Backup and Migrate (6.x-2.1) - en to fr translation catalogue (257 entries)

en: delete
fr: supprimer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Cancel
fr: Annuler

en: Create !type
fr: Créer un(e) !type

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Scheme
fr: Schéma

en: Password
fr: Mot de passe

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Schedule
fr: Planning

en: Path
fr: Chemin

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Database type
fr: Type de base de données

en: Email
fr: Courriel

en: Default Settings
fr: Paramètres par défaut

en: Email Address
fr: Adresse de courriel

en: Advanced Settings
fr: Paramètres Avancés

en: All
fr: Tout

en: Database
fr: Base de données

en: Host
fr: Hôte

en: Never
fr: Jamais

en: Location
fr: Emplacement

en: download
fr: télécharger

en: Frequency
fr: Fréquence

en: help page
fr: page d'aide

en: Backup
fr: Sauvegarder

en: Site off-line message
fr: Message du site hors ligne

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
fr: @site est en cours de maintenance. Nous serons de retour très bientôt. Merci de votre patience.

en: Message to show visitors when the site is in off-line mode.
fr: Le message à afficher lorsque le site est hors ligne.

en: Profile name
fr: Nom du profil

en: Profile
fr: Profil

en: Weeks
fr: Semaines

en: Database name
fr: Nom de la base de données

en: Replacement patterns
fr: Motifs de remplacement

en: Days
fr: Jours

en: profile
fr: profil

en: Hours
fr: Heures

en: Seconds
fr: Secondes

en: Last run
fr: Dernier lancement

en: Are you sure?
fr: Êtes-vous certain(e) ?

en: Keep
fr: Garder

en: revert
fr: rétablir

en: Destination name
fr: Nom de la destination

en: Missing
fr: Manquant

en: Schedules
fr: Plannings

en: Advanced Options
fr: Options avancées

en: Once an hour
fr: Une fois par heure

en: Once a day
fr: Une fois par jour

en: Profiles
fr: Profils

en: Restore
fr: Restaurer

en: The e-mail address %mail is not valid.
fr: L'adresse électronique %mail n'est pas valide.

en: Create new profile
fr: Créer un nouveau profil

en: Database Options
fr: Options de la base de données

en: Profile Name
fr: Nom du profil

en: The primary identifier for a profile.
fr: L'identifiant primaire pour un profil.

en: Hour(s)
fr: Heure(s)

en: Backup/restore your database or migrate data to or from another Drupal site.
fr: Sauvegarder/restaurer votre base de données ou migrer les données à partir ou vers un autre site Drupal.

en: Backup the database.
fr: Sauvegarder la base de données.

en: Restore the database from a previous backup
fr: Restaurer la base de données avec une sauvegarde précédente

en: restore from backup
fr: restaurer depuis une sauvegarde

en: Backup every
fr: Sauvegarder toutes les

en: Number of Backup files to keep
fr: Nombre de sauvegardes à conserver

en: Exclude the following tables altogether
fr: Exclure l'ensemble des tables suivantes

en: The selected tables will not be added to the backup file.
fr: Les tables sélectionnées ne seront pas ajoutées à la sauvegarde.

en: Exclude the data from the following tables
fr: Exclure les données des tables suivantes

en: The selected tables will have their structure backed up but not their contents. This is useful for excluding cache data to reduce file size.
fr: La structure des tables sélectionnées sera sauvegardée mais pas leurs données. Ceci est utile pour exclure les données du cache et réduire la taille du fichier.

en: Backup file name
fr: Nom du fichier de sauvegarde

en: No Compression
fr: Aucune compression

en: Append a timestamp.
fr: Ajouter un horodatage.

en: Timestamp format
fr: Format d'horodatage

en: Should be a PHP <a href="!url">date()</a> format string.
fr: Doit être une chaîne au format PHP <a href="!url">date()</a>

en: Save these settings.
fr: Enregistrer ces paramètres.

en: Backup Database
fr: Sauvegarder la base de données

en: Upload a Backup File
fr: Transférer un fichier de sauvegarde

en: Upload a backup file created by this version of this module. For other database backups please use another tool for import. Max file size: %size
fr: Charger un fichier de sauvegarde créé par cette version du module. Pour les autres sauvegardes de la base de données, merci d'utiliser un autre outil pour l'import. Taille maximale du fichier: %size

en: Restore Database
fr: Restaurer la base de données

en: Backup the database with the default settings
fr: Sauvegarder la base de données avec les paramètres par défaut

en: Unable to open file %file to restore database
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %file pour restaurer la base de données

en: Security notice: Backup and Migrate was unable to write a test text file to the destination directory %directory, and is therefore unable to check the security of the backup destination. Backups to the server will be disabled until the destination becomes writable and secure.
fr: Information de sécurité : Backup and Migrate n'a pas pu créer de fichier de test dans le répertoire de destination %directory, et ne peut donc pas vérifier la sécurité de cet emplacement. Les sauvegardes sur le serveur seront désactivées jusqu'à ce que le répertoire de destination soit accessible en écriture et sécurisé.

en: Security notice: Backup and Migrate will not save backup files to the server because the destination directory is publicly accessible. If you want to save files to the server, please secure the '%directory' directory
fr: Information de sécurité : "Backup and Migrate" n'enregistrera pas de sauvegarde sur le serveur car le répertoire de destination est accessible à tous. Si vous voulez sauvegarder des fichiers sur le serveur, sécurisez d'abord le répertoire "%directory".

en: Backed up database
fr: Base de données sauvegardée

en: perform backup
fr: réaliser la sauvegarde

en: access backup files
fr: accéder aux fichiers de sauvegarde

en: delete backup files
fr: supprimer les fichiers de sauvegarde

en: Backup or migrate the Drupal Database quickly and without unnecessary data.
fr: Sauvegarder et migrer la base de données de Drupal rapidement et sans les données inutiles.

en: Backup the database
fr: Sauvegarder la base de données

en: Backup the database with the default settings.
fr: Sauvegarder la base de données avec les paramètres par défaut

en: Scheduling
fr: Planification

en: Directory path
fr: Chemin du répertoire

en: Edit !type
fr: Modifier !type

en: Save !type
fr: Enregistrer !type

en: Delete !type
fr: Supprimer !type

en: Exported content
fr: Contenu exporté

en: override
fr: supplanter

en: There are no !items to display.
fr: Il n'y a aucun !items à afficher.

en: Create a new !item
fr: Créer un nouveau !item

en: Are you sure you want to delete this !type?
fr: Êtes-vous certain(e) de vouloir supprimer ce !type ?

en: List !type
fr: Lister les !type

en: Export !type
fr: Exporter !type

en: The type of the database. Drupal only supports one database type at a time, so this must be the same as the current database type.
fr: Le type de la base de données. Drupal supporte uniquement un type de base de données à la fois, cela doit donc être le même que le type de base de données couramment utilisée.

en: The name of the database. The database must exist, it will not be created for you.
fr: Le nom de la base de données. La base de données doit exister, elle ne sera pas créée pour vous.

en: Enter the name of a user who has write access to the database.
fr: Entrer le nom d'un utilisateur avec droit d'écriture sur la base de données.

en: The database name is not valid.
fr: Le nom de la base de données n'est pas valide.

en: You may omit specific tables, or specific table data from the backup file. Only omit data that you know you will not need such as cache data, or tables from other applications. Excluding tables can break your Drupal install, so <strong>do not change these settings unless you know what you're doing</strong>.
fr: Vous pouvez ignorer certaines table, ou des données de table spécifiques du fichier de sauvegarde. Seulement des données que vous n'aurez pas besoin telles que les données de cache, ou des tables d'autres applications. Exclure des tables peut faire tomber le site, donc <strong>ne changez ces paramètres que si vous savez ce que vous faites</strong>.

en: Lock tables during backup
fr: Verrouiller les tables durant la sauvegarde

en: This can help reduce data corruption, but will make your site unresponsive.
fr: Ce réglage peut réduire la corruption des données, mais votre site ne répondra plus.

en: %num SQL commands executed.
fr: %num commandes SQL ont été exécutées.

en: MySQL Database
fr: Base de données MySQL

en: Default Database
fr: Base de données par défaut

en: Enter the email address to send the backup files to. Make sure the email sever can handle large file attachments
fr: Entrer l'adresse électronique à laquelle envoyer les fichiers de sauvegarde. Assurez-vous que le serveur puisse supporter les pièces jointes de grande taille.

en: Database backup from !site: !file
fr: Sauvegarde de la base de données de !site&nbsp;: !file

en: Database backup attached.
fr: Sauvegarde de la base de donnée en pièce jointe.

en: Server Directory
fr: Répertoire du serveur

en: Enter the path to the directory to save the backups to. Use a relative path to pick a path relative to your Drupal root directory. The web server must be able to write to this path.
fr: Entrez le chemin vers le répertoire où enregistrer les sauvegardes. Vous pouvez utilisez un chemin relatif à votre répertoire racine Drupal. Le serveur web doit pouvoir écrire dans ce répertoire.

en: Change file mode (chmod)
fr: Changer le mode du fichier (chmod)

en: If you enter a value here, backup files will be chmoded with the mode you specify. Specify the mode in octal form (e.g. 644 or 0644) or leave blank to disable this feature.
fr: Si vous entrez une valeur dans ce champ, le fichier de sauvegarde sera modifié avec le mode spécifié. Utilisez la forme octale (644 ou 0644) ou laissez le champ vide pour désactiver cette fonctionnalité.

en: Change file group (chgrp)
fr: Changer le groupe du fichier (chgrp)

en: If you enter a value here, backup files will be chgrped to the group you specify. Leave blank to disable this feature.
fr: Si vous entrez une valeur dans ce champ, le fichier de sauvegarde sera modifié avec le groupe spécifié. Laissez le champ vide pour désactiver cette fonctionnalité.

en: You must enter a valid chmod octal value (e.g. 644 or 0644) in the change mode field, or leave it blank.
fr: Vous devez entrer une valeur octale valide (644 ou 0644) ou laisser le champ vide.

en: Manual Backups Directory
fr: Répertoire de sauvegarde manuelle

en: Scheduled Backups Directory
fr: Répertoire des sauvegardes planifiées

en: Save the backup files to any directory on the server which the web-server can write to.
fr: Sauvegarder les fichiers de sauvegarde dans n'importe quel répertoire sur le serveur où le serveur web peut écrire.

en: Import the backup directly into another database. Database destinations can also be used as a source to backup from.
fr: Importer les sauvegardes directement dans une autre base de données. Les destinations de base de données peuvent être également utilisées comme source de sauvegarde.

en: Import the backup directly into another MySQL database. Database destinations can also be used as a source to backup from.
fr: Importer la sauvegarde directement dans une autre base de données MySQL. Les destinations de base de données peuvent aussi être utilisées comme une source de sauvegarde.

en: Save the backup files to any a directory on an FTP server.
fr: Sauver les fichiers de sauvegarde sur un répertoire sur un serveur FTP.

en: FTP Directory
fr: Répertoire FTP

en: Save the backup files to a bucket on your !link.
fr: Enregistrer les fichiers de sauvegarde vers un bucket sur votre !link.

en: Amazon S3 account
fr: Compte Amazon S3

en: Send the backup as an email attachment to the specified email address.
fr: Envoyer le fichier de sauvegarde comme pièce jointe à l'adresse de courriel suivante.

en: %title Files
fr: Fichiers %title

en: There are no backup files to display.
fr: Il n'y a aucun fichier de sauvegarde à afficher.

en: Choose the database to restore to. Any database destinations you have created and any databases specified in your settings.php can be restored to.
fr: Choisissez la base de données à restaurer. N'importe quelle destination de base de données que vous avez créé et n'importe quelle base de données indiquée dans votre fichier settings.php peuvent être restaurées.

en: Are you sure you want to restore the database?
fr: Êtes-vous certain(e) de vouloir restaurer la base de données&nbsp;?

en: Are you sure you want to restore the database from the backup file %file_id? This will delete some or all of your data and cannot be undone. <strong>Always test your backups on a non-production server!</strong>
fr: Êtes-vous certain(e) de vouloir restaurer la base de données depuis le fichier de sauvegarde %file_id&nbsp;? Ceci supprimera certaines données et est irréversible. <strong>Testez toujours vos sauvegardes sur un serveur de développement&nbsp;!</strong>

en: Restoring will delete some or all of your data and cannot be undone. <strong>Always test your backups on a non-production server!</strong>
fr: La restauration va supprimer tout ou partie de vos données et ne peut être annulée. <strong>Testez toujours la restauration en dehors d'un serveur de production !</strong>

en: Are you sure you want to delete the backup file?
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer le fichier de sauvegarde&nbsp;?

en: Are you sure you want to delete the backup file %file_id? <strong>This action cannot be undone.</strong>
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer le fichier de sauvegarde %file_id&nbsp;? <strong>Cette action est irréversible.</strong>

en: Backup Source
fr: Source de sauvegarde

en: Choose the database to backup. Any database destinations you have created and any databases specified in your settings.php can be backed up.
fr: Choisissez la base de données à sauvegarder. Toutes les destinations de bases de données que vous avez créées et toutes les bases de données spécifiées dans votre fichier settings.php peuvent être sauvegardées.

en: Add a new @s destination.
fr: Ajouter une nouvelle destination de @s.

en: Choose the type of destination you would like to create:
fr: Choisissez le type de destination que vous voulez créer &nbsp;:

en: No destination types available.
fr: Pas de types de destinations disponibles.

en: Are you sure you want to delete the destination %name? Backup files already saved to this destination will not be deleted.
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer la destination %name&nbsp;? Les fichiers de sauvegarde enregistrés dans cette destination ne seront pas supprimés.

en: list files
fr: lister les fichiers

en: restore
fr: restaurer

en:  You do not need to enter a password unless you wish to change the currently saved password.
fr:  Vous n'avez pas besoin d'entrer un mot de passe sauf si vous voulez modifier le mot de passe courant.

en: File Encryption (EXPERIMENTAL)
fr: Chiffrement du fichier (EXPERIMENTAL)

en: Encrypted files can only be restored by Backup and Migrate and only on sites with the same encryption key. <strong>This functionality is experimental, and should only be used for testing.</strong>
fr: Les fichiers cryptés ne peuvent être restaurés que par Backup and Migrate et uniquement sur les sites ayant la même clé de cryptage. <strong>Cette fonctionnalité est expérimentale, et ne devrait être utilisée que pour les tests.</strong>

en: File Encryption
fr: Chiffrement de fichiers

en: Install the !link to enable backup file encryption.
fr: Installez le !link pour activer le chiffrement du fichier de sauvegarde.

en: AES Encryption Module
fr: Module AES Encryption

en: No Encryption
fr: Aucun chiffrement

en: AES Encryption
fr: Chiffrement AES

en: Send an email if backup succeeds
fr: Envoyer un courriel si la sauvegarde réussit

en: Email Address for Success Notices
fr: Adresse de courriel pour les avis de réussite

en: Send an email if backup fails
fr: Envoyer un courriel si la sauvegarde échoue

en: Email Address for Failure Notices
fr: Adresse de courriel pour les avis d'échec

en: !site backup succeeded
fr: Sauvegarde de !site réussie !

en: The site backup has completed successfully with the following messages:
    !messages
fr: La sauvegarde du site s'est achevée avec succès avec le message suivant :
    !messages

en: The site backup has completed successfully.
fr: La sauvegarde du site s'est achevée avec succès.

en: !site backup failed
fr: La sauvegarde de !site a échoué

en: The site backup has failed with the following messages:
    !messages
fr: La sauvegarde du site a échoué avec le message suivant :
    !messages

en: The site backup has failed for an unknown reason.
fr: La sauvegarde du site a échoué pour une raison inconnue.

en: Disable query log
fr: Désactiver le journal des requêtes

en: Disable the devel module's query logging during the backup operation. It will be enabled again after backup is complete. This is very highly recommended.
fr: Désactiver la journalisation des requêtes du module Devel pendant l'opération de sauvegarde. Elle sera activée de nouveau une fois la sauvegarde terminée. Ceci est hautement recommandé.

en: Take site offline
fr: Mettre le site hors-ligne

en: Take the site offline during backup and show a maintenance message. Site will be taken back online once the backup is complete.
fr: Mettre le site hors ligne durant la sauvegarde et affichage d'un message de maintenance. Le site sera remis en ligne une fois la sauvegarde terminée.

en: Disable the devel module's query logging during the restore operation. It will be enabled again after restore is complete. This is very highly recommended.
fr: Désactiver la journalisation des requêtes du module Devel pendant l'opération de restauration. Elle sera réactivée de nouveau une fois la restauration terminée. Ceci est hautement recommandé.

en: Take the site offline during restore and show a maintenance message. Site will be taken back online once the restore is complete.
fr: Mettre le site hors ligne pendant la restauration et afficher d'un message de maintenance. Le site sera de nouveau en ligne une fois la restauration terminée.

en: View as checkboxes
fr: Afficher comme cases à cocher

en: Backup File
fr: Fichier de sauvegarde

en: You can use tokens in the file name.
fr: Vous pouvez utiliser des jetons (<em>tokens</em>) dans le nom du fichier.

en: If you install the <a href="!tokenurl">Token Module</a> you can use tokens in the file name.
fr: Si vous installez le <a href="!tokenurl">module Token</a> vous pouvez utiliser des jetons dans le nom de fichier.

en: profiles
fr: profils

en: Untitled Profile
fr: Profil sans nom

en: Are you sure you want to delete the profile %name? Any schedules using this profile will be disabled.
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le profil %name ? Chaque planning utilisant ce profil sera désactivé.

en: schedule
fr: planification

en: schedules
fr: planifications

en: Untitled Schedule
fr: Planning sans titre

en: No tables excluded
fr: Aucune table exclue

en: No data omitted
fr: Aucune donnée omise

en: Schedule Name
fr: Nom de planification

en: Settings Profile
fr: Profil de paramètres

en: -- None Available --
fr: -- Aucun disponible --

en: The number of backup files to keep before deleting old ones. Use 0 to never delete backups. <strong>Other files in the destination directory will get deleted if you specify a limit.</strong>
fr: Le nombre de fichiers de sauvegarde à conserver avant de supprimer les plus vieux. Utiliser 0 pour ne jamais supprimer les sauvegardes. <strong>Les autres fichiers dans le répertoire de destination seront supprimés si vous spécifiez une limite.</strong>

en: Choose where the backup file will be saved. Backup files contain sensitive data, so be careful where you save them.
fr: Choisissez où le fichier de sauvegarde sera enregistré. Les fichiers de sauvegarde contiennent des données sensibles, soyez donc prudent(e) quant à l'endroit où vous les conservez.

en: Create new destination
fr: Créer une nouvelle destination

en: Backup period must be a number greater than 0.
fr: La période de sauvegarde doit être un nombre supérieur à 0.

en: Number to keep must be an integer greater than or equal to 0.
fr: Le nombre à garder doit être un entier supérieur ou égal à 0.

en: Once a second
fr: Une fois par seconde

en: Every @count seconds
fr: Toutes les @count secondes

en: Once a minute
fr: Une fois par minute

en: Every @count minutes
fr: Toutes les @count minutes

en: Every @count hours
fr: Toutes les @count heures

en: Every @count days
fr: Tous les @count jours

en: Once a week
fr: Une fois par semaine

en: Every @count weeks
fr: Toutes les @count semaines

en: Backup and Migrate makes the task of backing up your Drupal database and migrating data from one Drupal install to another easier. It provides a function to backup the entire database to file or download, and to restore from a previous backup. You can also schedule the backup operation. Compression of backup files is also supported.  The database backup files created with this module can be imported into this or any other Drupal installation with the !restorelink, or you can use a database tool such as <a href="!phpmyadminurl">phpMyAdmin</a> or the mysql command line command.
fr: Backup and Migrate facilite la tâche de sauvegarder votre base de données Drupal et de migrer les données d'une installation Drupal à une autre. Il fournit une fonction pour sauvegarder la base de données entière vers un fichier ou de télécharger, puis restaurer à partir d'une sauvegarde précédente. Vous pouvez aussi planifier l'opération de sauvegarde. La compression des fichiers de sauvegarde est aussi supportée. Les fichiers de sauvegarde de la base de données créés par ce module peuvent être importés dans cette installation ou dans toute autre installation Drupal avec le !restorelink, ou vous pouvez utiliser un outil de base de données tel que <a href="!phpmyadminurl">phpMyAdmin</a> ou en ligne de commande MySQL.

en: restore feature
fr: fonction de restauration

en: Quick Backup Tab
fr: Onglet de sauvegarde rapide

en: Use this form to run simple manual backups of your database. Visit the !helppage for more help using this module
fr: Utilisez ce formulaire pour exécuter des sauvegardes manuelles simples de votre base de données. Visitez la !helppage pour plus d'aide sur l'utilisation de ce module

en: Advanced Backup Tab
fr: Onglet de sauvegarde avancée

en: Use this form to run manual backups of your database with more advanced options. If you have any !profilelink saved you can load those settings. You can save any of the changes you make to these settings as a new settings profile.
fr: Utilisez ce formulaire pour exécuter des sauvegardes manuelles de votre base de données avec plus d'options avancées. Si vous avez un !profilelink enregistré, vous pouvez charger ces paramètres. Vous pouvez enregistrer tous les changements que vous apportez à ces paramètres dans un nouveau profil de paramètres.

en: settings profiles
fr: profils de paramètres

en: Restore Tab
fr: Onglet Restaurer

en: Upload a backup and migrate backup file. The restore function will not work with database dumps from other sources such as phpMyAdmin.
fr: Envoyer un fichier de sauvegarde et de migration. La fonction de restauration ne fonctionnera pas avec les dumps de base de données provenant d'autres sources telles que phpMyAdmin.

en: Destinations are the places you can save your backup files to or them load from.
fr: Les destinations sont les emplacements où vous pouvez enregistrer ou charger vos fichiers de sauvegarde.

en: Files can be saved to a directory on your web server, downloaded to your desktop or emailed to a specified email account. From the Destinations tab you can create, delete and edit destinations or list the files which have already been backed up to the available destinations.
fr: Les fichiers peuvent être enregistrés vers un répertoire sur votre serveur web, téléchargés sur votre bureau ou envoyés par courriel à un compte de courriel spécifié. À partir de l'onglet Destinations, vous pouvez créer, supprimer et modifier les destinations ou avoir la liste des fichiers qui ont déjà été sauvegardés aux destinations disponibles.

en: Profiles are saved backup settings. Profiles store your table exclusion settings as well as your backup file name, compression and timestamp settings. You can use profiles in !schedulelink and for !manuallink.
fr: Les profils sont des paramètres de sauvegarde enregistrés. Les profils conservent aussi bien les paramètres d'exclusion de tables que vos noms de fichiers de sauvegarde, la compression et les paramètres d'horodatage. Vous pouvez utiliser les profils dans !schedulelink et pour !manuallink.

en: manual backups
fr: sauvegardes manuelles

en: You can create new profiles using the add profiles tab or by checking the "Save these settings" button on the advanced backup page.
fr: Vous pouvez créer de nouveaux profils en utilisant l'onglet Ajouter des profils ou en cochant la case "Enregistrer ces paramètres" sur la page de sauvegarde avancée.

en: Automatically backup up your database on a regular schedule using <a href="!cronurl">cron</a>.
fr: Sauvegarder automatiquement votre base de données selon un horaire régulier en utilisant <a href="!cronurl">une tâche planifiée (cron)</a>.

en: Each schedule will run a maximum of once per cron run, so they will not run more frequently than your cron is configured to run. If you specify a number of backups to keep for a schedule, old backups will be deleted as new ones created. <strong>If specifiy a number of files to keep other backup files in that schedule's destination will get deleted</strong>.
fr: Chaque planification ne pourra s'exécuter au maximum qu'une fois par cron, donc elles ne s'exécuteront pas plus fréquemment que le permet la configuration du cron. Si vous spécifiez un nombre de sauvegardes à garder pour une planification, les anciennes sauvegardes seront supprimées quand les nouvelles seront créées. <strong>Si un nombre de fichiers à garder est spécifié, les autres fichiers sauvegardés vers cette destination de la planification seront supprimés.</strong>.

en: You do not have permission to back up this site.
fr: Vous n'avez pas la permission d'effectuer une sauvegarde de ce site.

en: -- Select a Settings Profile --
fr: -- Sélectionnez un profil de paramètres --

en: You can load a profile. Any changes you made below will be lost.
fr: Vous pouvez charger un profil. Un quelconque changement effectué ci-dessous sera perdu.

en: Load Settings
fr: Charger des paramètres

en: Load Profile
fr: Charger un profil

en: Quick Backup
fr: Sauvegarde rapide

en: Backup now
fr: Sauvegarder maintenant

en: For more backup options, try the <a href="!advancedurl">advanced backup page</a>.
fr: Pour plus d'options de sauvegarde, essayez la <a href="!advancedurl">page de sauvegarde avancée</a>.

en: A source cannot be backed up to itself. Please pick a different destination for this backup.
fr: Une source ne peut être sauvegardée sur elle-même. Veuillez choisir une destination différente pour cette sauvegarde.

en: Backup from !from to !to using !profile !submit
fr: Sauvegarder depuis !from vers !to en utilisant !profile !submit

en: Backup Destination
fr: Destination de sauvegarde

en: Choose where the backup file will be saved. Backup files contain sensitive data, so be careful where you save them. Select 'Download' to download the file to your desktop.
fr: Choisissez où les fichiers de sauvegarde seront enregistrés. Les fichiers de sauvegardes contiennent des données sensibles, faites attention où vous les mettez. Selectionnez 'Télécharger' pour télécharger les fichiers vers votre Bureau.

en: Save the settings as
fr: Enregistrer les paramètres en tant que

en: Replace the '%profile' profile
fr: Remplacer le profil '%profile'

en: This will be the name of your new profile if you select 'Create new profile' otherwise it will become the name of the '%profile' profile.
fr: Ceci sera le nom de votre nouveau profil si vous sélectionnez "Créer un nouveau profil", sinon il deviendra le nouveau nom du profil '%profile'.

en: Pick a name for the settings. Your settings will be saved as a profile and will appear in the <a href="!url">Profiles Tab</a>.
fr: Choisissez un nom pour les paramètres. Vos paramètres seront enregistrés dans un profil et apparaîtront dans l'<a href="!url">Onglet Profils</a>.

en: Save Without Backing Up
fr: Enregistrer sans sauvegarder

en: Restore to
fr: Rétablir à

en: <p>Or you can restore one of the files in your <a href="!url">saved backup destinations.</a></p>
fr: <p>Ou vous pouvez restaurer un des fichiers de vos <a href="!url">destinations de sauvegarde enregistrées.</a></p>

en: <a href="!restoreurl">Restore again</a>
fr: <a href="!restoreurl">Restaurer de nouveau</a>

en: access backup and migrate
fr: accéder à backup and migrate

en: administer backup and migrate
fr: administrer backup and migrate

en: Advanced Backup
fr: Sauvegarde avancée

en: The name of the profile.
fr: Le nom du profil.

en: Append a timestamp to the filename.
fr: Ajouter un horodatage au nom de fichier.

en: The format of the timestamp.
fr: Le format de l'horodatage.

en: The filter settings for the profile.
fr: Le filtre de paramètre pour le profil.

en: The type of the destination.
fr: Le type de la destination.

en: The the location string of the destination.
fr: La chaîne d'emplacement de la destination.

en: Other settings for the destination.
fr: Autres paramètres pour la destination.

en: The {backup_migrate_destination}.destination_id of the source to backup from.
fr: La {backup_migrate_destination}.destination_id de la source depuis laquelle sauvegarder.

en: The {backup_migrate_destination}.destination_id of the destination to back up to.
fr: Le {backup_migrate_destination}.destination_id de la destination vers laquelle sauvegarder.

en: The number of backups to keep.
fr: Le nombre de sauvegardes à garder.

en: The number of seconds between backups.
fr: Le nombre de secondes entre chaque sauvegarde.

en: The last time the backup was run.
fr: La dernière fois où la sauvegarde a été exécutée.

en: Whether the schedule is enabled.
fr: Si la planification est activée.

en: Whether the schedule should be run during cron.
fr: Si la planification doit être exécutée pendant la tâche planifiée (cron).

en: Default Schedule
fr: Planning par défaut

en: The primary identifier for a destination.
fr: L'identifiant primaire pour une destination.

en: The primary identifier for a schedule.
fr: L'identifiant primaire pour une planification.

en: The db source to backup from.
fr: La source de base données depuis laquelle sauvegarder.
