Messaging (6.x-2.3) - en to fr translation catalogue (145 entries)

en: Body
fr: Corps

en: Delete
fr: Supprimer

en: Content
fr: Contenu

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Development
fr: Développement

en: Subject
fr: Objet

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Logging
fr: Journalisation

en: None
fr: Aucun(e)

en: Test
fr: Tester

en: Password
fr: Mot de passe

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: Save
fr: Enregistrer

en: Default
fr: Par défaut

en: Mail
fr: Courriel

en: Header
fr: Entête

en: Footer
fr: Pied de page

en: From
fr: A partir de

en: Plain text
fr: Texte brut

en: System
fr: Système

en: Send
fr: Envoyer

en: General
fr: Général

en: Method
fr: Méthode

en: Private message
fr: Message privé (Private message)

en: SMTP Authentication
fr: L'authentification SMTP

en: Token
fr: Jeton (token)

en: Replacement value
fr: Valeur de remplacement

en: Replacement patterns
fr: Motifs de remplacement

en: Available tokens
fr: Jetons (tokens) disponibles

en: Object
fr: Objet

en: Leave blank if your SMTP server does not require authentication.
fr: Liassez vide si votre serveur SMTP ne nécessite pas d'authentification.

en: SMTP Username.
fr: Nom d'utilisateur SMTP.

en: SMTP password.
fr: Mot de passe SMTP.

en: Send method
fr: Méthode d'envoi

en: SMTP server
fr: Serveur SMTP

en: Send XMPP using XMPP Framework.
fr: Envoi XMPP en utilisant le Framework XMPP

en: Debug mode
fr: Mode debug

en: Configure the templates for different types of messages. Each message group is defined by other modules using the Messaging Framework. A typical message consists on the following parts:
fr: Configurer les gabarits pour les différents types de messages. Chaque groupe de message est défini par d'autre modules qui utilisent le Framework Messaging. Un message classique comprend les parties suivantes :

en: Single line with a short description
fr: Ligne unique avec une courte description

en: Greetings line
fr: Ligne de salutations

en: Message main content, usually longer with the full description
fr: Contenu principal du message, habituellement plus long avec la description complète

en: Closing part with site information, unsubscribe links, etc...
fr: Partie finale avec les informations du site, les liens pour se désabonner, etc...

en: Here you'll be able to configure each of these parts for each sending method. When one of these parts is left blank, there is a fallback system which goes as follows:
fr: Vous avez ici la possibilité de configurer chaque partie de message, pour chaque méthode d'envoi. Lorsqu'une de ces parties n'est pas remplie, il existe un système de remplacement qui fonctionne comme indiqué ci-après :

en: If a message part is left blank for a sending method, the text part from Default sending method will be used.
fr: Si une partie du message est laissée vide pour une méthode d'envoi, la partie texte de la méthode d'envoi par Défaut sera utilisée.

en: If the Default part is blank too, the fallback template (the parent in this tree) will be used.
fr: Si la partie par Défaut est aussi vide, le gabarit de remplacement (le parent dans cette arborescence) sera utilisé.

en: Depending on your content format and the tokens you are using for messages it is important that you use the right filtering for the message body. Set up the filters you need using the <a href="@input_formats">Input formats</a> page
fr: Selon le format de votre contenu et les jetons (tokens) utilisés pour les messages, il est important que vous utilisiez la bonne méthode de filtrage pour le corps du message. Configurez les filtres dont vous avez besoin en utilisant la page des <a href="@input_formats">Formats d'entrée</a>

en: These are the message parts for %group.
fr: Ce sont les parties du message pour %group.

en: Leave blank to use the default texts or use '%empty' for an empty message part, preventing fallback to default message texts.
fr: Laisser le champ vide pour utiliser les textes par défaut, ou utiliser '%empty' pour laisser une partie du message vide, cela évitera le remplacement par les textes de message par défaut.

en: The fallback template from which message parts will be taken if left blank is <a href="@template_edit">%template_name</a>
fr: Le gabarit de remplacement utilisé pour remplir les portions de message laissée vide est <a href="@template_edit">%template_name</a>

en: Message groups
fr: Groupes de messages

en: Parts
fr: Parties

en: Sending methods
fr: Méthodes d'envoi

en: Message template for %name
fr: Gabarit de message pour %name

en: These special strings will be replaced by their real value at run time.
fr: Ces chaînes spéciales seront remplacées par les valeurs réelles au moment de l'exécution.

en: Default send method
fr: Méthode d'envoi par défaut

en: If enabled all messages will be logged and kept for the specified time after they're sent.
fr: Si cette option est activée,  tous les messages seront logués et conservés après leur envoi, pendant la période définie.

en: Limits for queue processing
fr: Limites pour le traitement de la file d'attente

en: These are the limits for each cron run on queue processing. The process will stop when it first meets any of them. Set to 0 for no limit.
fr: Ce sont les limites pour chaque exécution du cron sur le traitement de la file d'attente. Le processus s'arrêtera dès qu'il atteindra l'une d'entre elles. Définir à 0 pour aucune limite.

en: Number of messages sent
fr: Nombre de messages envoyés

en: Time (seconds)
fr: Temps (secondes)

en: Time (% of cron time)
fr: Temps (% du temps de cron)

en: Maximum percentage of cron time the process may use.
fr: Pourcentage maximum du temps de cron que le processus peut utiliser.

en: None (Insecure)
fr: Aucun (non sécurisé)

en: Message body filter
fr: Filtre pour le corps du message

en: You should enable some messaging method plug-ins for this to work.
fr: Vous devriez activer des modules (plug-ins) de méthode d'envoi messaging pour que ceci fonctionne.

en: The messaging module is the engine that handles outgoing messages and message queueing for different sending methods.
fr: Le module Messaging est le moteur qui permet de gérer les messages sortants, et la mise en file d'attente des messages pour les différentes méthodes d'envoi.

en: You need to enable one or more of the included plug-ins to be able to actually take advantage of it.
fr: Vous devez activer un ou plusieurs des modules (plug-ins) inclus pour pouvoir en bénéficier.

en: Filters are used also for messaging. If the input format is to be used only for messaging you don't need to allow any role for it.
fr: Les filtres sont également utilisés pour messaging. Si le format d'entrée ne sert que pour messaging, vous n'avez pas besoin d'en assigner les droits à un rôle.

en: Messaging settings
fr: Paramètres de Messaging

en: Default sending method for getting messages from this system.
fr: Méthode d'envoi par défaut pour recevoir les messages depuis ce système.

en: HTML to text
fr: HTML vers texte

en: Disabled messaging sending method %method and replaced by %replace
fr: Méthode d'envoi %method désactivée et remplacée par %replace

en: Disabled messaging sending method but cannot find a replacement. Please, enable some other sending method.
fr: La méthode d'envoi de messaging à été désactivée, mais aucune méthode de remplacement n'a été trouvée. Veuillez activer une autre méthode d'envoi.

en: The message subject.
fr: Le sujet du message.

en: The message body.
fr: Le corps du message.

en: The message's author name.
fr: Le nom de l'auteur du message.

en: The message's method name.
fr: Le nom de la méthode du message.

en: The message's sending date.
fr: La date d'envoi du message.

en: Messaging sending methods
fr: Méthodes d'envoi de Messaging

en: No sending method plug-ins available. Please enable some Sending Method on the !admin-modules page.
fr: Aucun module (plug-in) implémentant une methode d'envoi n'est disponible. Veuillez en activer un dans la page d'!admin-modules.

en: Modules administration
fr: Administration des modules

en: Message could not be delivered for method %method
fr: Le message n'a pas pu être délivré par la méthode %method

en: administer messaging
fr: administrer messaging

en: Administer and configure messaging
fr: Administrer et configurer messaging

en: Configuration of messaging framework
fr: Configuration du framework Messaging

en: Configuration of sending methods
fr: Configuration des méthodes d'envoi

en: Send methods
fr: Méthodes d'envoi

en: Message templates
fr: Gabarits de message

en: Configuration of message templates
fr: Configuration des gabarits de message

en: Messaging plain text
fr: Messaging texte brut

en: Messaging system. This is the base module for the Messaging Framework
fr: Messaging system. C'est le module de base du Framework Messaging

en: Debug: Post message
fr: Debug : Envoi du message

en: Debug: Message log
fr: Debug : Log du message

en: Post message
fr: Envoyer le message

en: Message log
fr: Log de message

en: Sent message with result: %result
fr: Message envoyé avec le résultat : %result

en: If enabled, messages wont be sent out but logged to watchdog, and displayed in the page footer.
fr: Si l'option est activée, les messages ne seront pas envoyés, mais loggué dans le watchdog, et affiché dans le pied de page.

en: Messages for %name
fr: Messages pour %name

en: No logged messages
fr: Aucun message logué

en: The messages will be just logged (And printed on page if Devel module enabled).
fr: Le message sera simplement logué (Et affiché sur la page si le module Devel est activé).

en: Log message to watchdog
fr: Loguer le message dans le watchdog

en: Log message through devel module
fr: Loguer les messages par le biais du module devel

en: Display message in block
fr: Afficher le message dans un bloc

en: Message %key for %name: %subject <br /> Message body: <br /><pre>!body</pre>
fr: Message %key pour %name : %subject <br /> Corps du message : <br /><pre>!body</pre>

en: Send e-mails using the default Drupal mail library.
fr: Envoyer des e-mails en utilisant la bibliothèque par défaut de Drupal.

en: Mail Sending Method: Integration with Drupal mail API
fr: Méthode d'Envoi d'E-mail : Intégration avec l'API d'e-mail de Drupal

en: Mail Sending Method: Integration with Mime Mail module (Beta)
fr: Méthode d'Envoi d'E-mail: Intégration avec le module Mime Mail (Beta)

en: Send HTML e-mails using PHPMailer
fr: Envoyer des e-mails HTML en utilisant PHPMailer

en: If enabled, PHPMailer debugging will be activated and all messages logged to watchdog.
fr: Si cette option est activée, le mode debug de PHPMailer sera activé et tous les messages seront logués dans le watchdog.

en: SMTP server cannot be reached.
fr: Le serveur SMTP ne peut pas être joint.

en: Configure PHPMailer.
fr: Configurer PHPMailer.

en: PHP Mailer missing
fr: PHP Mailer manquant

en: Send messages through Privatemsg
fr: Envoyer les messages avec Privatemsg

en: Sending Method: Integration with Privatemsg (Beta)
fr: Méthode d'Envoi : Intégration avec Privatemsg (Beta)

en: No pending messages
fr: Aucun message en attente

en: The message has been deleted
fr: Le message a été suprimmé

en: Don't send messages but display them on a user account tab
fr: Ne pas envoyer les messages mais les afficher dans un onglet du compte utilisateur

en: Sending Method: Show messages on user's page
fr: Méthode d'Envoi : Afficher les messages sur la page de l'utilisateur

en: Send SMS using SMS Framework.
fr: Envoyer les SMS en utilisant SMS Framework.

en: Sending Method: SMS
fr: Méthode d'Envoi : SMS

en: Send as a Twitter direct message.
fr: Envoyer en tant que message direct Twitter.

en: Send as a Twitter @ message.
fr: Envoyer en tant que Twitter @ message.

en: Twitter authentication failed. Please check your username and password.
fr: Authentification Twitter échouée. Veuillez vérifier votre nom d'utilisateur et votre mot de passe.

en: Configure the Twitter ID information for the site.
fr: Configurer l'identifiant Twittter (Twitter ID) pour le site.

en: Sending method for messaging that uses Twitter
fr: Méthode d'envoi pour messaging utilisant Twitter.

en: Name for display
fr: Nom pour l'affichage

en: Filters out all HTML tags and replaces HTML entities by characters, respects HTML line breaks.
fr: Filtre toutes les balises HTML et remplace les entités HTML par des caractères, en respectant les sauts de ligne HTML.

en: Array
fr: Tableau (Array)

en: Test message sending
fr: Tester l'envoi de message

en: Debugging and development utilities for messaging package.
fr: Utilitaires de debug et de développement pour la suite messaging.

en: Include attachments
fr: Inclure des pièces jointes

en: Send anyway, you may get the messages when online.
fr: Envoyer quand même, vous pourrez recevoir les messages lorsque vous serez en ligne.

en: Discard, the message will be lost.
fr: Abandonner, le message sera perdu.

en: Send using...
fr: Envoyer en utilisant...

en: XMPP offline messages
fr: Messages hors-ligne XMPP

en: What to do with XMPP messages when the destination user is offline. Depending on the XMPP API used we may not be able to determine whether the user is online or not so you may want to set the <em>Send anyway</em> option and not allow per user settings.
fr: Que faire des messages XMPP lorsque l'utilisateur destinataire est hors-ligne. Selon l'API XMPP utillisée, nous ne serons pas forcément en mesure de déterminer si l'utilisateur est en ligne ou non, vous avez donc la possibilité  d'activer l'option <em>Envoyez quand même</em> et ne pas autoriser le paramétrage par utilisateur.

en: Default for XMPP offline messages
fr: Valeur par défaut pour les messages hors-ligne XMPP

en: Select the default option for XMPP messages when the user is offline.
fr: Sélectionner l'option par défaut pour les messages XMPP lorsque l'utilisateur est hors-ligne.

en: Allow per user settings
fr: Autoriser le paramétrage par utilisateur.

en: If checked, users will be able to override this option in their user account settings. They will be offered additional options to get the messages through a different method depending on which ones they have available.
fr: Si la case est cochée, les utilisateurs auront la possibilité de modifier cette option dans la page d'administration de leur compte utilisateur. Cela leur offrira un plus large choix de méthodes de réception de message parmi celles qui leur sont disponibles.

en: Select what to do when you are offline and an XMPP message is sent to you.
fr: Sélectionner ce qui doit être fait lorsque vous êtes hors-ligne et qu'un message XMPP vous est envoyé.

en: XMPP settings
fr: Paramètres XMPP

en: XMPP Sending Method: Integration with XMPP Framework
fr: Méthode d'Envoi XPMP : Intégration avec le Framework XMPP

en: Could not locate PHPMailer library.
fr: Impossible de trouver la bibliothèque PHPMailer.
