Community Accounting (6.x-2.0) - en to de translation catalogue (243 entries)

en: Next
de: Weiter

en: user
de: Benutzer

en: Submit
de: Absenden

en: Payer
de: Bezahler

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Currency
de: Währung

en: Quantity
de: Anzahl

en: Available variables are:
de: Verfügbare Variablen sind:

en: Date
de: Datum

en: Multiple
de: Mehrfach

en: edit
de: Bearbeiten

en: Back
de: Zurück

en: Save
de: Speichern

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: mail
de: E-Mail

en: Statistics
de: Statistiken

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: User
de: Benutzer

en: Never
de: Nie

en: active
de: aktiv

en: Range
de: Bereich

en: Month
de: Monat

en: Income
de: Einnamen

en: Amount
de: Betrag

en: State
de: Status

en: Invoice
de: Rechnung

en: total
de: Gesamt

en: Week
de: Woche

en: Now
de: Jetzt

en: Appearance
de: Design

en: Sign
de: Signieren

en: Log in
de: Anmelden

en: Destination
de: Ziel

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Pending
de: Ausstehend

en: Pay
de: Bezahlen

en: Change
de: Ändern

en: Units
de: Einheiten

en: Max
de: Maximum

en: Please choose...
de: Wählen Sie ...

en: Balance
de: Kontostand

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: Limits
de: Begrenzungen

en: Starting from
de: Ausgehend von

en: Mail subject
de: E-Mail-Betreff

en: Dear !username,
de: Liebe/r !username,

en: pending
de: ausstehend

en: Active users
de: Aktive Benutzer

en: Exchange
de: Austauschen

en: Currencies
de: Währungen

en: Previews
de: Vorschaubilder

en: All in one
de: Alle in einer.

en: You have tried to use a one-time login for an account which has been blocked.
de: Sie haben versucht, einen einmaligen Anmeldelink für ein gesperrtes Konto zu verwenden.

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
de: Benutzer %name hat am/um %timestamp einen Link zur einmaligen Anmeldung verwendet.

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to login. Please change your password.
de: Sie haben einen einmaligen Anmeldelink benutzt. Es ist nicht mehr nötig, diesen Link zum Anmelden zu benutzen. Bitte ändern Sie Ihr Passwort.

en: You have already used this one-time login link. It is not necessary to use this link to login anymore. You are already logged in.
de: Sie haben diesen einmaligen Anmeldelink bereits benutzt. Es ist nicht mehr nötig, diesen Link zum Anmelden zu benutzen. Sie sind bereits angemeldet.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to login to the site and change your password.</p>
de: <p>Dies ist ein einmaliger Anmeldelink für %user_name, der am %expiration_date auslaufen wird.</p><p>Klicken Sie zum Anmelden auf die Schaltfläche und ändern Sie Ihr Passwort.</p>

en: This login can be used only once.
de: Diese Anmeldung kann nur einmal verwendet werden.

en: You have tried to use a one-time login link which has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
de: Sie haben versucht, einen Link zur einmaligen Anmeldung zu verwenden, der entweder schon benutzt wurde oder nicht mehr gültig ist. Bitte fordern Sie mit dem untenstehenden Formular einen neuen an.

en: Notification from !site
de: Benachrichtigung von !site

en: Provide a simple link to edit the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Kommentars bereit.

en: Is the logged in user
de: Ist der angemeldete Benutzer

en: Mail body
de: E-Mail-Textkörper

en: Unable to send e-mail. Please contact the site administrator if the problem persists.
de: E-Mail konnte nicht gesendet werden. Wenn das Problem fortbesteht, sollte der Administrator der Website kontaktiert werden.

en: Error sending e-mail (from %from to %to).
de: Fehler beim Senden der E-Mail (von %from an %to).

en: Currency name
de: Währungsname

en: Gross income
de: Bruttoeinkommen

en: Use the plural
de: Verwenden Sie Mehrzahl

en: integer
de: Ganzzahl

en: Comparative value
de: Vergleichbarer Wert

en: outgoing
de: ausgehend

en: incoming
de: eingehend

en: Flushed balance cache
de: Der Guthaben-Cache wurde geleert.

en: With
de: Mit

en: Expenditure
de: Ausgaben

en: Running Total
de: laufender Kontostand

en: Erase
de: Löschen

en: Description of entity traded
de: Beschreibung der gehandelten Einheiten/Dinge

en: @user's balances
de: @user's Kontostände

en: The transation had not been confirmed
de: Die Transaktion wurde nicht bestätigt

en: Complementary Currencies
de: Komplementärwährungen

en: The user id
de: Die Benutzer-ID

en: Gross Income
de: Einnahmen

en: Payee
de: Empfänger

en: view all balances
de: Ansicht aller Bestände

en: Relative value
de: Relativer Wert

en: currency
de: Währung

en: Gift
de: Geschenk

en: Max limit
de: Maximale Limite

en: Balances
de: Bilanzen

en: Upload icon
de: Symbol hochladen

en: 6 hex digits
de: 6 Hexadezimalziffern

en: Personal balance limits (accountant only)
de: Persönliche Kontolimite (nur für Buchhaltung)

en: All available metrics
de: Alle verfügbaren Metriken

en: On @date
de: Am @date

en: Current icon
de: derzeitiges Symbol

en: Checklist
de: Checkliste

en: Test mail
de: Test-E-Mail

en: Send test mail
de: Test-E-Mail senden

en: Confirmation page
de: Bestätigungsseite

en: usage
de: Verwendung

en: Reason for exchange
de: Grund des Austausches

en: Account to be debited
de: einem Konto belasten

en: Account to be credited
de: einem Konto gutschreiben

en: A username, email, or user ID
de: Name des Benutzers, E-Mail-Adresse oder Benutzer-ID

en: Finished exchanges cannot have empty values.
de: Abgeschlossene Austausche können keine leere Werte haben.

en: What are the credentials of this currency? Richard Douthewaite poses these questions:
de: Wie wird eine Währung definiert?
    Richard Douthwaite stellt dazu folgende Fragen:

en: Who issues the money?
de: Wer schöpft das Geld?

en: Why do they issue it?
de: Aus welchem Grund wird Geld geschöpft?

en: Where is the money created?
de: Wo findet die monetäre Wertschöpfung statt?

en: What gives the money its value?
de: Was gibt dem Geld seinen Wert?

en: How is the money created?
de: Wie wird die monetäre Wertschöpfung gemacht?

en: When is the money created?
de: Wann wird Geld geschöpft?

en: Default balance limits
de: Standard-Kontolimits

en: Up to !num digits. The system will prevent exchanges if the either participant's balance would go outside these numbers.
de: Max. sechsstellige Zahl. Das System verhindert Austausche, wenn Teilnehmerkonten über diese Zahl gehen.

en: Users with 'edit all exchanges' permission can overridde these limits on the users' account pages, and bypass these limits in any exchanges they edit.
de: Nutzer mit der Erlaubnis "alle Tausche bearbeiten" können diese Limite auf einer Nutzerseite überschreiben und diese bei allen Tauschen umgehen die sie bearbeiten.

en: Optional min balance
de: Optionale minimale Bilanz

en: Must not be larger than 0
de: Kann nicht grösser als 0 sein

en: Optional max balance
de: Optionale maximale Bilanz

en: Must be a positive integer.
de: Muss eine positive ganze Zahl sein

en: Notation
de: Bezeichnung

en: Write an expression to control the display of the currency using the following tokens:
de: Schreibe einen Ausdruck um die Anzeige der Währung zu kontrolieren mit folgenden Zeichen:

en: For example to display -$45:23 AUS, enter @minus@icon@integer:@subdivision AUS
de: um z.B. $45:23 AUS anzuzeigen, lautet die Eingabe:@minus@icon@integer:@subdivision AUS

en: Suggested size: 12px, preferably with a transparent background.
de: Vorgeschlagene Grösse: 12px, wenn möglich mit transparentem Hintergrund

en: Fractions
de: Kommastellen

en: 1 unit is the smallest possible exchange
de: 1 Einheit ist die kleinste Tauschmöglichkeit

en: Enable fractions
de: Bruchteile aktivieren

en: Fractions visible in form
de: Sichtbare Bruchteile im Formular

en: Only applies when 'database storage' is set to 'fractions'.
de: Erscheint nur, wenn in der Datenbank Kommastellen erlaubt/gespeichert wurden.

en: Leave blank to use hundredths. To use a dropdown, such as for quarters of an hour, write a "hundredths value| visible text" on each line. E.g.
de: Leer lassen, um Hundertstel zu verwenden. Verwenden Sie das Aufklappmenü für eine Viertelstunde, schreiben sie in jeweils eine Zeile: den Hundertstelwert | dafür angezeiger Text. z.B.

en: The value of the currency in relation to other currencies in the same trading network (not yet operational)
de: Der Wert einer Währung im Vergleich einer anderen Währung im selben Tauschnetz (noch nicht verfügbar)

en: Declare new currency
de: Eine neue Währung angeben

en: These stats motivate us and can be used to promote our work. We seek your trust and will not abuse this information.
de: Diese Statistiken motivieren uns and sollen für die Förderung unserer Arbeit genutzt werden. Wir hoffen auf Ihr Vertrauen und werden diese Informationen nicht missbräuchlich verwenden.

en: Allow user to choose notification frequency
de: Erlaubt den Nutzern die Benachrichtigungshäufigkeit zu wählen

en: Users will see the throttle below on user/%/edit page
de: Benutzer sieht die obenstehende Einstellung unter user/%/edit page

en: Newly recorded exchanges template
de: Neu aufgezeichnetes Austauschformular

en: Sent to payer or payee whenever an exchange is first recorded.
de: Jenachdem wer den Tausch zuerst eingibt, wird dies jedesmal dem Zahlenden oder dem Zahlungsempfänger gesandt.

en: Updated exchanges template
de: Aktualisierte Austauschvorlage

en: not required for many use cases
de: nicht für viele Anwendungsfälle erforderlich

en: An exchange involving you has been edited
de: Ein Austausch der von ihnen bearbeitet wurde

en: When to notify about exchanges via email
de: Wann bei Austauschen per E-Mail benachrichtigen:

en: Set the default frequency of notifications
de: Standard-Benachtigungsturnus setzen

en: Only when action is needed
de: Nur wenn Handlung nötig ist

en: When affected by another user
de: Wenn durch einen anderen Benutzer beeinflusst

en: For all events
de: Für alle Ereignisse

en: On @submitted, !payer will pay !payee !amount for '@title'
de: Am @submitted, !payer wird !payee !amount für '@title' bezahlen.

en: offering board and lodging for a month or two
de: bietet für einen Monat oder zwei Unterkunft und Verpflegung an.

en: A record of an exchange between two users, denominated in a currency
de: Eine Aufzeichnug eines Tausches zwischen zwei Benutzern, in einer Währung wiedergegeben.

en: @data is not a known user
de: @data ist ein unbekannter Benutzer

en: This is the only currency and thus cannot be deleted.
de: Dies ist die einzige Währung und kann folglich nicht gelöscht werden

en: view all exchanges
de: Ansicht alle Tausche

en: edit own finished exchanges
de: eigene beendete Tausche  bearbeiten

en: edit all exchanges
de: Alle Handelsformen bearbeiten

en: configure currencies
de: Währungen konfigurieren

en: declare currency
de: Währung deklarieren

en: Complementary currency options
de: Komplementärwährungsoptionen

en: Mail notification template
de: Mailbenachrichtigungs Vorlage

en: Compose the notification emails
de: Erstellt die Benachrichtigungmails

en: Balance history
de: Bilanz Vergangenheit

en: Exchanges
de: Austausche

en: List of user's exchanges
de: Aufgezeichnete Handelstransaktionen des Benutzers.

en: Comma separated usernames
de: Nutzernamen mit Komma trennen

en: Cleared balance
de: Abrechnungssaldo

en: Total income
de: Gesamteinnahmen

en: Spending limit
de: Ausgabenlimit

en: Exchanges above or below a certain value
de: Handelstransaktionen über oder unter einem gewissen Wert

en: Exchange state
de: Status der Handelstransaktion.

en: Exchange type
de: Austauschtyp

en: Other user
de: Andere Nutzer

en: Exchange list
de: Austauschliste

en: There are no exchanges in the system yet
de: Noch keine Austausche im System bis jetzt

en: Member exchanges
de: Handelstransaktionen des Mitglieds.

en: all the exchanges on the system, except the mass-exchanges, and those involving admin
de: Alle Austausche im System, außer mass-exchanges und diejenigen bei denen der Administrator beteiligt ist

en: All member-to-member exchanges
de: Alle Mitglied-zu-Mitglied Austausche

en: Filter exchanges
de: Transaktionen filtern

en: Use the widgets to filter through all the exchanges ever listed, and then sort the columns by clicking the column headings
de: Nutze die Widgets um alle je aufgeführten Tausche zu filtern. Zum Sortieren auf den Spaltentitel klicken.

en: No exchanges meet these criteria. Try using fewer filters
de: Keine Austausche mit diesen Kriterien. Versuches sie es mit weniger Kriterien.

en: who gave to whom
de: wer gab wem

en: Click the column headings to re-sort
de: Spaltentitel anklicken, um erneut zu sortieren

en: Exchanges in which this user participated
de: Austausche mit mehreren Teilnehmern

en: Highest incomes
de: Höchste Einnahmen

en: Biggest spenders
de: Höchstwertige Spender

en: Most exchanges
de: Am meisten getauscht

en: Periodic exchanges
de: Periodische Austausche

en: Periodic volume
de: Periodisches Volumen

en: view exchange stats
de: Ansicht Tausch Statistiken

en: Highest spenders
de: Höchstwertige Spender

en: Highest Volumes
de: Höchste Volumen

en: Weekly volumes
de: Wöchentliches Volumen

en: created by !user
de: erstellt von !user

en: !payer will pay !payee
de: !payer wird !payee bezahlen

en: !payer paid !payee
de: !payer bezahlt !payee

en: the sum of !amount
de: die Summe von !amount

en: for !reason
de: für !reason

en: Min limit
de: Minimal Limit

en: Is this the exchange you want to record?
de: Möchten Sie diese Handelstransaktion wirklich aufzeichnen?

en: 3rd party exchange
de: Austausch mit einer 3. Partei

en: Exchange recorded
de: Handelstransaktion wurde aufgezeichnet

en: Fraction
de: Anteil

en: Record exchange
de: Austausch Rekord

en: Third party
de: Dritte Partei

en: Modify exchange
de: Transaktion ändern

en: all to one
de: alle zu einem

en: one to all
de: einer mit allen

en: many to one
de: mehrere mit einem

en: one to many
de: einer mit mehreren

en: All to one
de: Alle mit einem

en: One to all
de: Einer mit allen

en: One to many
de: Einer mit mehreren

en: Many to one
de: Mehrere mit einem

en: Are you sure you want to sign this exchange?
de: Sind Sie sicher, dass sie diesen Austausch bestätigen wollen?

en: Sign for @user
de: bestätige für @user

en: Request to sign template
de: Benötigt ein Anmeldungsformular

en: If set, overrides default subject.
de: EInmal gesetzt, überschreibt Stadarteinstellung

en: Tokens may be used.
de: Zeichen die verwendet werden können.

en: Request to sign
de: Benötigt eine Anmeldung

en: Click here to add your signature and finalise the exchange: !sign_link
de: Hier klicken um ihre eingabe zu bestätigen und den Austausch abzuschliessen: !sign_link

en: This will be added to notification mails.
de: Dies wird Benachrichtigungsmails angefügt werden

en: Tokens may be used as above, plus !sign_link
de: Obenstehende Zeichen die verwendet werden können plus !sign_link

en: Sign this exchange to finalise it
de: Diesen Austausch bestätigen, um ihn abzuschliessen

en: !creator has recorded the following exchange:
de: !creator hat folgenden Tausch registriert:

en: I must sign
de: Unterzeichnen Sie

en: All pending
de: Alle Pendenzen

en: Unsigned exchanges
de: Unbestätigte Austausche

en: I exchanged<br />!description<br />with<br />!trader<br />and now I<br />!exchange_type<br />the sum of <br />!quantity !currency
de: ich tausche<br />!description<br />mit<br />!trader<br />somit I<br />!exchange_type<br />die Summe von <br />!quantity !currency

en: Type of exchange
de: Typ des Austausches

en: Exchange partner
de: Austauschpartner

en: 1st Party exchange
de: Direkter Handel

en: Incoming
de: Eingehend

en: Direct
de: Direkt

en: Outgoing
de: Ausgehend

en: Trade with @user
de: Tausch mit @user

en: 1st Party
de: Erste Partei

en: Exchange types
de: Handelsformen

en: Exchange sub-types
de: Untertypen der Handelsformen

en: For the currency to appear in the user friendly webform, at least one of these must be checked
de: Damit die Währung nutzerfreundlich auf der Website dargestellt wird, muss eines von beidem angekreuzt werden.

en: Mail templates can use the following tokens:
de: Mailvorlagen können folgende Zeichen beinhalten:

en: Week Num
de: Wochen Nummer

en: !user signed the exchange
de: !user bestätigt den Tausch

en: Request to signatories to sign new exchanges
de: Verlangt von Unterzeichnenden den neuen Tausch zu unterzeichnen

en: Exchange is completed
de: Austausch abgeschlossen

en: The following exchange has been signed off and your balance updated.
de: Der folgende Austausch ist abgeschlossen und das Konto aktualisiert.
