UberDrupal (6.x-1.0-alpha5) - en to de translation catalogue (6949 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Images
de: Bilder

en: Image !current of !total
de: Bild !current von !total

en: Next
de: Nächste

en: user
de: Benutzer

en: Filter HTML tags
de: HTML-Tags filtern

en: Show on every page except the listed pages.
de: Auf allen Seiten außer den angegebenen anzeigen.

en: Show on only the listed pages.
de: Nur auf den angegebenen Seiten anzeigen.

en: Pages
de: Seiten

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: enabled
de: aktiviert

en: enable
de: aktivieren

en: delete
de: löschen

en: Administer
de: Verwalten

en: Create a new user account.
de: Ein neues Benutzerkonto erstellen.

en: Request new password via e-mail.
de: Ein neues Passwort per E-Mail anfordern.

en: Prefix
de: Präfix

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Speichern/Absenden

en: Operations
de: Operationen

en: Content
de: Inhalt

en: Transaction ID
de: Transaktionsnummer

en: Attribute
de: Eigenschaft

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Gross
de: Brutto

en: content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Replies
de: Antworten

en: Closed
de: Geschlossen

en: yes
de: Ja

en: Wrong username or password.
de: Falscher Benutzername oder Passwort.

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: closed
de: geschlossen

en: Actions
de: Aktionen

en: disabled
de: deaktiviert

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: deny
de: sperren

en: Age
de: Alter

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Log
de: Protokoll

en: RSS feed
de: RSS-Feed

en: Enable
de: Aktivieren

en: Explanation or submission guidelines
de: Erklärung oder Richtlinien zum Erstellen von Inhalt

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: footer
de: Fußbereich

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Mehr

en: not verified
de: nicht überprüft

en: Default currency
de: Standard Währung

en: Action
de: Aktion

en: Cost
de: Kosten

en: Quantity
de: Anzahl

en: Last updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: On
de: An

en: Purchased
de: Bestellt

en: new
de: Neu

en: error
de: Fehler

en: Block title
de: Blocktitel

en: The title of the block as shown to the user.
de: Der Titel des Blocks, so wie er dem Benutzer angezeigt wird.

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: cron
de: Cron

en: Blue Lagoon (Default)
de: Blaue Lagune (Standard)

en: Ash
de: Asche

en: Aquamarine
de: Aquamarin

en: Belgian Chocolate
de: Belgische Schokolade

en: Bluemarine
de: Marineblau

en: Citrus Blast
de: Zitronenexplosion

en: Cold Day
de: Kalter Tag

en: Greenbeam
de: Grünstrahl

en: Mercury
de: Quecksilber

en: Nocturnal
de: Nacht

en: Olivia
de: Oliv

en: Pink Plastic
de: Plastikrosa

en: Shiny Tomato
de: Tomatenglanz

en: Teal Top
de: Türkis

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Homepage
de: Startseite

en: Categories
de: Kategorien

en: Download
de: Speichern

en: view
de: Ansicht

en: updated
de: aktualisiert

en: Available variables are:
de: Verfügbare Variablen sind:

en: Overview
de: Übersicht

en: File
de: Datei

en: File path
de: Dateipfad

en: Login
de: Anmelden

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Release notes
de: Versionshinweise

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: default
de: Standard

en: This action cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Nachricht

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Password
de: Passwort

en: - None -
de: - Keine -

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: Variable
de: Unterschiedlich

en: Quote
de: Gebühr

en: Image
de: Bild

en: There are currently no posts in this category.
de: In dieser Kategorie befinden sich zurzeit keine Beiträge.

en: Help text
de: Hilfetext

en: Types
de: Typen

en: Related terms
de: Verwandte Begriffe

en: Synonyms
de: Synonyme

en: Multiple select
de: Mehrfachauswahl

en: Required
de: Erforderlich

en: root
de: Hauptebene

en: Parent
de: Übergeordneter Eintrag

en: Parents
de: Übergeordnete Begriffe

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
de: Die Seiten innerhalb einer Ebene werden erst nach ihrer Gewichtung und dann nach ihrem Titel sortiert.

en: none
de: keine

en: Category
de: Kategorie

en: Add container
de: Ordner anlegen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Add category
de: Kategorie hinzufügen

en: edit container
de: Ordner bearbeiten

en: edit
de: Bearbeiten

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: up
de: nach oben

en: Go to parent page
de: Gehe zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Description field
de: Beschreibungsfeld

en: Back
de: Zurück

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Field
de: Feld

en: category
de: Kategorie

en: Outline
de: Gliederung

en: content top
de: Anfang des Inhalts

en: content bottom
de: Inhalt unten

en: header
de: Kopfbereich

en: Label
de: Beschriftung

en: Changes
de: Änderungen

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Session opened for %name.
de: Sitzung für %name eröffnet.

en: Help
de: Hilfe

en: username
de: Benutzername

en: Preset Name
de: Name der Voreinstellung

en: Default
de: Vorgabe

en: Update
de: Aktualisieren

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: High
de: Hoch

en: Low
de: Niedrig

en: Catalog
de: Katalog

en: view catalog
de: Katalog ansehen

en: administer catalog
de: Katalog verwalten

en: Time
de: Zeit

en: week
de: Woche

en: Views
de: Views / Ansichten

en: Add
de: Hinzufügen

en: remove
de: entfernen

en: View
de: Ansicht

en: Length
de: Länge

en: History
de: Verlauf

en: The configuration options have been reset to their default values.
de: Die Einstellungen wurden auf ihre Standardwerte zurückgesetzt.

en: hidden
de: versteckt

en: Path
de: Pfad

en: Dimensions
de: Abmessungen

en: Filename
de: Dateiname

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Modules
de: Module

en: Clear index
de: Index löschen

en: edit forum
de: Forum bearbeiten

en: Forum name
de: Forenname

en: forum
de: Forum

en: Are you sure you want to delete the forum %name?
de: Soll das Forum %name wirklich gelöscht werden?

en: The forum %term and all sub-forums and associated posts have been deleted.
de: Das Forum %term und alle Unterforen sowie alle dazugehörigen Forenbeiträge wurden gelöscht.

en: forum: deleted %term and all its sub-forums and associated posts.
de: Forum: Das Forum %term und alle Unterforen sowie die zugehörigen Forenbeiträge wurden gelöscht.

en: Placeholder tokens
de: Platzhalter-Token

en: Display
de: Anzeigen

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Menu
de: Menü

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: results
de: Ergebnisse

en: search
de: Suchen

en: Core - optional
de: Kern – Optional

en: Teaser
de: Anrisstext

en: never
de: niemals

en: The username %name does not exist.
de: Der Benutzername %name ist nicht vorhanden.

en: mail
de: E-Mail

en: Add item
de: Menüpunkt hinzufügen

en: actions
de: Aktionen

en: aggregator
de: Aggregator

en: read more
de: Weiterlesen

en: Update interval
de: Aktualisierungsintervall

en: The fully-qualified URL of the feed.
de: Die vollständige URL des Feeds.

en: Add forum
de: Forum anlegen

en: Add term
de: Begriff hinzufügen

en: Screenshot for %theme theme
de: Screenshot für das %theme-Theme

en: no screenshot
de: Kein Screenshot

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Access log settings
de: Zugriffsprotokolleinstellungen

en: Enable access log
de: Zugriffsprotokoll aktivieren

en: Discard access logs older than
de: Zugriffsprotokolle löschen, die älter sind als

en: Preview comment
de: Vorschau des Kommentars

en: Total
de: Gesamt

en: Unassign
de: Zuweisung aufheben

en: Please contact the site administrator.
de: Bitte kontaktieren Sie den Administrator der Website.

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: You are not authorized to access this page.
de: Sie haben keine Zugriffsberechtigung für diese Seite.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Attachment
de: Anhang

en: Settings for @role
de: Einstellungen für @role

en: Permitted file extensions
de: Erlaubte Dateierweiterungen

en: Extensions that users in this role can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
de: Dateitypen, die Benutzer dieser Rolle hochladen können. Dateinamenserweiterungen müssen durch ein Leerzeichen getrennt und ohne führenden Punkt eingeben werden.

en: n/a
de: k.A.

en: Picture
de: Bild

en: Upload image
de: Bild hochladen

en: type
de: Typ

en: Before
de: vorher

en: After
de: nachher

en: Database type
de: Datenbanktyp

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: action
de: Aktion

en: Continue
de: Weiter

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Check
de: Überprüfen

en: Files
de: Dateien

en: file
de: Datei

en: status
de: Status

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Contact
de: Kontakt

en: no
de: Nein

en: Created
de: Erstellt am

en: Sent email to %recipient
de: E-Mail wurde an %recipient gesendet

en: Unable to send email to %recipient
de: E-Mail kann nicht an %recipient gesendet werden

en: The subject of the message.
de: Der Betreff der Nachricht.

en: Create
de: Erstellen

en: Include
de: Einschließen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Are you sure you want to delete %title?
de: Wollen Sie %title löschen?

en: Save categories
de: Kategorien speichern

en: Content management
de: Inhaltsverwaltung

en: Menu item
de: Menüpunkt

en: Expanded
de: Geöffnet

en: The path this menu item links to. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
de: Der Pfad, auf den dieser Menüpunkt zeigt. Dies kann ein Drupal-Pfad, wie %add-node, oder eine externe Adresse, wie %drupal, sein. Geben Sie %front ein, um zur Startseite zu linken.

en: If selected and this menu item has children, the menu will always appear expanded.
de: Falls dieser Menüpunkt Unterpunkte hat, wird dieses Menü immer geöffnet dargestellt.

en: Parent item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
de: Optional. Im Menü werden schwerere Einträge nach unten sinken, während leichtere Einträge weiter oben platziert werden.

en: Question
de: Frage

en: Add child page
de: Untergeordnete Seite hinzufügen

en: Printer-friendly version
de: Druckversion

en: Update options
de: Aktualisierungs-Einstellungen

en: Remove from outline
de: Aus der Gliederung entfernen

en: Unknown export format.
de: Unbekanntes Ausgabeformat.

en: All
de: Alles

en: hours
de: Stunden

en: days
de: Tage

en: Active
de: Aktiv

en: Post
de: Beitrag

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: Page title
de: Seitentitel

en: Add block
de: Block hinzufügen

en: Page
de: Seite

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Configuration saved.
de: Konfiguration gespeichert.

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Footer message
de: Fußzeile

en: Mission
de: Beschreibung

en: Search box
de: Suchfeld

en: Site name
de: Name der Website

en: Site slogan
de: Slogan der Website

en: php
de: PHP

en: User settings
de: Benutzereinstellungen

en: Public registrations
de: Registrierung neuer Benutzer

en: Only site administrators can create new user accounts.
de: Nur Administratoren können neue Benutzerkonten erstellen.

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Url
de: URL

en: Off
de: Aus

en: Available updates
de: Verfügbare Aktualisierungen

en: Manual update check
de: Aktualisierung manuell überprüfen

en: Never
de: Nie

en: Submit changes
de: Änderungen speichern

en: Check manually
de: Manuell überprüfen

en: Up to date
de: Aktuell

en: Update available
de: Aktualisierung verfügbar

en: Drupal core update status
de: Aktualisierungsstatus des Drupal Kern

en: Out of date
de: Veraltet

en: Update status
de: Aktualisierungsstatus

en: Header
de: Kopfbereich

en: Left sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Right sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Footer
de: Fußbereich

en: The menu item can be customized and configured only once the menu module has been <a href="@modules-page">enabled</a>.
de: Der Menüpunkt kann erst angepasst und konfiguriert werden, wenn das Menü-Modul <a href="@modules-page">aktiviert</a> wurde.

en: Recipients
de: Empfänger

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Set this to <em>Yes</em> if you would like this category to be selected by default.
de: Auf <em>Ja</em> setzen, wenn diese Kategorie standardmäßig ausgewählt sein soll.

en: You must enter a category.
de: Eine Kategorie muss eingegeben werden.

en: You must enter one or more recipients.
de: Es muss mindestens ein Empfänger eingegeben werden.

en: Category %category has been added.
de: Die Kategorie %category wurde hinzugefügt.

en: Category %category has been updated.
de: Die Kategorie %category wurde aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete %category?
de: Soll %category wirklich gelöscht werden?

en: Category %category has been deleted.
de: Die Kategorie %category wurde gelöscht.

en: Hourly threshold
de: Stündlicher Grenzwert

en: You cannot send more than %number messages per hour. Please try again later.
de: Sie können nicht mehr als %number Nachrichten pro Stunde verschicken. Versuchen Sie es später noch einmal.

en: Your name
de: Ihr Name

en: Your e-mail address
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Send e-mail
de: E-Mail senden

en: You must select a valid category.
de: Eine gültige Kategorie muss ausgewählt werden.

en: You must enter a valid e-mail address.
de: Geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse an.

en: Sender
de: -Absender

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Throttle
de: Lastreduzierung

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment ID
de: Kommentar-ID

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Input format
de: Eingabeformat

en: Signature
de: Signatur

en: Location
de: Standort

en: Locale
de: Lokalisierung

en: Title field label
de: Beschriftung des Titelfeldes

en: Body field label
de: Beschriftung des Inhaltsfeldes

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: Revisions
de: Versionen

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: Poll duration
de: Umfragedauer

en: Poll choices
de: Antwortoptionen für Umfragen

en: Explanation
de: Erklärung

en: Selection options
de: Auswahloptionen

en: File ID
de: Datei-ID

en: File name
de: Dateiname

en: File MIME type
de: MIME-Typ der Datei

en: Node revision ID
de: Die ID der Beitragsversion

en: Vocabulary name
de: Vokabularname

en: Term name
de: Begriff

en: Role name
de: Rollen-Name

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Theme configuration
de: Theme-Konfiguration

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Message type
de: Nachrichtentyp

en: Message text
de: Text der Nachricht

en: Severity
de: Schweregrad

en: Content field
de: Inhaltsfeld

en: Field name
de: Feldname

en: Field type
de: Feldtyp

en: Global settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Fields
de: Felder

en: Widget type
de: Steuerelement

en: Contains
de: Enthält

en: Vote
de: Stimme

en: Average
de: Durchschnitt

en: Count
de: Anzahl

en: Click here
de: Hier klicken

en: Add condition
de: Bedingung hinzufügen

en: Add action
de: Aktion hinzufügen

en: Conditions
de: Bedingungen

en: RSS - blogs
de: RSS-Feeds

en: Search settings
de: Sucheinstellungen

en: Mode
de: Modus

en: blocked
de: Gesperrt

en: active
de: aktiv

en: N/A
de: k.A.

en: OPML feed
de: OPML-Newsfeed

en: configure
de: Konfigurieren

en: Number of news items in block
de: Anzahl der Einträge im Block

en: View this feed's recent news.
de: Neueste Einträge dieses Feeds anzeigen.

en: View this category's recent news.
de: Die neuesten Beiträge in dieser Kategorie anzeigen.

en: Feed overview
de: Feed-Übersicht

en: Items
de: Einträge

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Next update
de: Nächste Aktualisierung

en: %time left
de: %time verbleibend

en: remove items
de: Einträge entfernen

en: update items
de: Einträge aktualisieren

en: Category overview
de: Kategorie-Übersicht

en: Categorize
de: Kategorisieren

en: You are not allowed to categorize this feed item.
de: Sie haben keine Berechtigung diesen Eintrag einer Kategorie zuzuordnen.

en: The categories have been saved.
de: Die Kategorien wurden gespeichert.

en: Updated:
de: Aktualisiert:

en: blog it
de: Bloggen

en: Comment on this news item in your personal blog.
de: Diesen Eintrag im eigenen Weblog kommentieren.

en: %age old
de: %age alt

en: %ago ago
de: vor %ago

en: Authored by
de: Erstellt von

en: Items shown in sources and categories pages
de: Anzahl der Einträge auf den Quellen- und Kategorieseiten

en: A feed with this URL %url already exists. Please enter a unique URL.
de: Ein Feed mit der URL %url ist bereits vorhanden. Bitte geben Sie einen andere URL ein.

en: The feed %feed has been updated.
de: Der Feed %feed wurde aktualisiert.

en: Feed %feed deleted.
de: Feed %feed gelöscht.

en: The feed %feed has been deleted.
de: Der Feed %feed wurde gelöscht.

en: Feed %feed added.
de: Feed %feed hinzugefügt.

en: The feed %feed has been added.
de: Der Feed %feed wurde hinzugefügt.

en: Delete all
de: Alle löschen

en: The news items from %site have been removed.
de: Die Einträge von %site wurden gelöscht.

en: administer news feeds
de: Newsfeeds verwalten

en: access news feeds
de: Zugriff auf Newsfeeds

en: Lightbox2
de: Lightbox 2

en: Allows the user to configure the lightbox2 settings
de: Erlaubt dem Benutzer die Einstellungen von Lightbox 2 zu ändern

en: Lightbox filter
de: Lightbox-2 Filter

en: administer lightbox2
de: Lightbox 2 verwalten

en: Performance
de: Leistung

en: Read full article to view attachments.
de: Vollständigen Artikel lesen um die Anhänge zu sehen.

en: 1 attachment | @count attachments
de[0]: 1 Anhang
de[1]: @count Anhänge

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: This field is required.
de: Diese Angabe wird benötigt.

en: Scale
de: Skalierung

en: Medium
de: Mittel

en: Plain text
de: Klartext

en: Button background color
de: Hintergrundfarbe für die Schaltfläche

en: Sale
de: Verkauf

en: Card Type
de: Kartentyp

en: Card Number
de: Kartennummer

en: Start Date
de: Beginnt am

en: Month
de: Monat

en: Add line
de: Zeile hinzufügen

en: Qty
de: Anzahl

en: Price
de: Preis

en: Customers
de: Kunden

en: Last reply
de: Letzte Antwort

en: Customer
de: Kunde

en: Amount
de: Wert

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Add to cart
de: In den Warenkorb legen

en: Phone
de: Telefon

en: Address
de: Adresse

en: State
de: Status

en: Send
de: Senden

en: Invoice
de: Rechnung

en: Code
de: Kürzel

en: Stock
de: Lager

en: No posts available.
de: Keine Beiträge verfügbar.

en: Recipient
de: Empfänger

en: Payment
de: Zahlung

en: Payment settings
de: Zahlung

en: Payments
de: Zahlungen

en: quote
de: Angebot

en: Store
de: Shop

en: Company
de: Firma

en: Add a role to the selected users
de: Den ausgewählten Benutzern eine Rolle zuweisen

en: Remove a role from the selected users
de: Bei ausgewählten Benutzern eine Rolle entfernen

en: security
de: Sicherheit

en: node
de: Beitrag

en: directory
de: Verzeichnis

en: General
de: Allgemein

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Method
de: Methode

en: Recent posts
de: Neue Beiträge

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: End
de: Ende

en: Mon
de: Mo

en: Tue
de: Di

en: Wed
de: Mi

en: Thu
de: Do

en: Fri
de: Fr

en: Sat
de: Sa

en: Sun
de: So

en: May
de: Mai

en: am
de: AM

en: pm
de: PM

en: Start date
de: Start Datum

en: End date
de: End Datum

en: The name of the menu the node belongs to.
de: Der Name des Menüs, dem der Beitrag zugeordnet ist.

en: The vocabulary that the page's first category belongs to.
de: Das Vokabular, dem die erste Kategorie der Seite zugeordnet ist.

en: The name of the category.
de: Der Name der Kategorie.

en: The id number of the category.
de: Die ID der Kategorie.

en: Configuration
de: Konfiguration

en: !time ago
de: vor !time

en: Other
de: Sonstige

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Basic
de: Basis

en: Color
de: Farbe

en: Theme-specific settings
de: Theme-spezifische Einstellungen

en: These settings only exist for the %theme theme and all the styles based on it.
de: Diese Einstellungen beeinflussen nur das %theme-Theme und alle darauf basierenden Styles.

en: access content
de: Lesender Zugriff

en: SKU
de: Artikelnummer

en: Attributes
de: Eigenschaften

en: Role
de: Rolle

en: Allow
de: Erlauben

en: Deny
de: Sperren

en: Signatures
de: Signaturen

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Log in
de: Anmelden

en: Updated URL for feed %title to %url.
de: URL für Feed %title zu %url geändert.

en: Jump to the first comment of this posting.
de: Zum ersten Kommentar dieses Beitrags springen.

en: Jump to the first new comment of this posting.
de: Zum ersten neuen Kommentar dieses Beitrags springen.

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar schreiben

en: Add a new comment to this page.
de: Dieser Seite einen neuen Kommentar hinzufügen.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
de: Teilen Sie Ihre Gedanken und Meinungen zu diesem Beitrag mit.

en: No terms available.
de: Keine Begriffe vorhanden.

en: Destination
de: Ziel

en: reset
de: Zurücksetzen

en: Class
de: Klasse

en: String
de: Zeichenkette

en: Users
de: Benutzer

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Minimum cache lifetime
de: Minimale Cache-Lebensdauer

en: 1 vote | @count votes
de[0]: 1 Stimme
de[1]: @count Stimmen

en: Site maintenance
de: Wartungsarbeiten

en: Off-line
de: Offline

en: When set to "Online", all visitors will be able to browse your site normally. When set to "Off-line", only users with the "administer site configuration" permission will be able to access your site to perform maintenance; all other visitors will see the site off-line message configured below. Authorized users can log in during "Off-line" mode directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
de: Ist „Online“ eingestellt, können alle Besucher die Website normal aufsuchen. Ist dagegen „Offline“ ausgewählt, können nur Benutzer mit der Berechtigung „Website-Einstellungen bearbeiten“ die Website für Wartungsarbeiten aufrufen. Alle anderen Benutzer bekommen die nachfolgend definierte Offline-Meldung angezeigt. Berechtigte Benutzer können sich während des „Offline“-Modus direkt über die Seite <a href="@user-login">Benutzeranmeldung</a> anmelden.

en: Site off-line message
de: Offline-Nachricht

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
de: Wir führen auf @site momentan Wartungsarbeiten durch und sollten bald wieder erreichbar sein. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Message to show visitors when the site is in off-line mode.
de: Die Nachricht, die den Besuchern angezeigt wird, wenn die Seite offline ist.

en: Default front page
de: Standard-Startseite

en: Top pages
de: Wichtigste Seiten

en: Clicks
de: Klicks

en: Filtered text (user selects input format)
de: Gefilterter Text (Benutzer wählt Eingabeformat aus)

en: Text processing
de: Textverarbeitung

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
de: Die maximale Zeichenlänge des Feldes. Für eine unbegrenzte Länge freilassen.

en: Rows
de: Zeilen

en: Create content
de: Inhalt erstellen

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Argument
de: Aufrufparameter

en: Anonymous
de: Gast

en: Checkout
de: Kasse

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Override
de: Überschreiben

en: Existing Views
de: Vorhandene Ansichten

en: Default Views
de: Standardansichten

en: Empty text
de: Leerer Text

en: Arguments
de: Argumente

en: Filters
de: Filterkriterien

en: Order
de: Reihenfolge

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Recent hits
de: Neuste Aufrufe

en: Class name
de: Warengruppen Name

en: Integer
de: Ganze Zahl

en: Credit Card
de: Kreditkarte

en: The comment no longer exists.
de: Der Kommentar ist nicht mehr vorhanden.

en: The comment and all its replies have been deleted.
de: Der Kommentar und all seine Antworten wurden gelöscht.

en: Do not display
de: Nicht anzeigen

en: Show if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
de: Nur anzeigen, wenn der folgende PHP-Code <code>TRUE</code> zurückgibt (PHP-Modus für Experten).

en: Preformatted
de: Vorformatiert

en: Profile
de: Profil

en: Process
de: Bearbeiten

en: Close
de: Schließen

en: Votes
de: Stimmen

en: Edit group
de: Gruppe bearbeiten

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Expiration
de: Verfällt am

en: Operation
de: Aktion

en: reply
de: Antworten

en: Duration
de: Dauer

en: Expiration date
de: Ablaufdatum

en: Threshold
de: Grenzwert

en: Session closed for %name.
de: Sitzung für %name wurde geschlossen.

en: You have to specify a valid date.
de: Ein gültiges Datum muss angegeben werden.

en: Server settings
de: Servereinstellungen

en: The name %name is a reserved username.
de: Der Benutzername %name ist reserviert.

en: City
de: Stadt

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: State/Province
de: Staat / Provinz

en: The field %field is required.
de: Das Feld %field ist erforderlich.

en: Fax number
de: Faxnummer

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Labels
de: Bezeichnungen

en: 1 new | @count new
de[0]: 1 neu
de[1]: @count neu

en: Add rule
de: Regel hinzufügen

en: Delete rule
de: Regel löschen

en: Table prefix
de: Tabellenpräfix

en: Database username
de: Datenbankbenutzer

en: Database password
de: Datenbankpasswort

en: Database name
de: Datenbankname

en: Add user
de: Benutzer hinzufügen

en: Formatting guidelines
de: Formatierungsregeln

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Authored on
de: geschrieben am

en: Format: %time. Leave blank to use the time of form submission.
de: Format: %time. Leer lassen um den aktuellen Zeitpunkt zu benutzen.

en: Leave blank for %anonymous.
de: Leer lassen für %anonymous.

en: Attachments
de: Anhänge

en: File attachments
de: Dateianhänge

en: Changes made to the attachments are not permanent until you save this post. The first "listed" file will be included in RSS feeds.
de: Änderungen an den Anhängen werden erst übernommen wenn der Beitrag gespeichert wird. Die erste Datei, die mit „Anzeigen“ markiert ist, erscheint im RSS-Newsfeed.

en: File attachments are disabled. The file directories have not been properly configured.
de: Dateianhänge sind deaktiviert. Das Dateiverzeichnis wurde nicht richtig konfiguriert.

en: Please visit the <a href="@admin-file-system">file system configuration page</a>.
de: Dazu besuchen Sie bitte die <a href="@admin-file-system"> Konfigurationsseite für das Dateisystem</a>.

en: Pending
de: Ausstehend

en: minute
de: Minute

en: minutes
de: Minuten

en: Enable or disable page caching for anonymous users and set CSS and JS bandwidth optimization options.
de: Das Seiten-Caching für nicht angemeldete Benutzer, sowie die CSS- und JavaScript-Bandbreitenoptimierung aktivieren oder deaktivieren.

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie eine Seite pro Zeile als Drupal-Pfad ein. Das Zeichen ‚*‘ ist ein Platzhalter. Beispiel-Pfade sind %blog für die Weblog-Seiten und %blog-wildcard für alle persönlichen Weblogs. %front ist die Startseite.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
de: Die maximal erlaubte Bildgröße als BREITE×HÖHE (z.B. 640×480). Auf 0 setzen für keine Beschränkung.

en: The %role file size limit must be a number and greater than zero.
de: Die Dateigrößenbeschränkung für %role muss eine Zahl sein, die größer als Null ist.

en: The %role maximum file size per upload is greater than the total file size allowed per user
de: Die Dateigrößenbeschränkung für %role ist größer als die pro Benutzer erlaubte Gesamtdateigröße.

en: Maximum resolution for uploaded images
de: Maximale Auflösung für gespeicherte Bilder

en: WIDTHxHEIGHT
de: BREITE×HÖHE

en: Maximum file size per upload
de: Maximale Dateigröße pro Upload

en: Total file size per user
de: Absolute Dateigröße pro Nutzer

en: The maximum size of all files a user can have on the site (in megabytes).
de: Die maximale Größe aller Dateien, die ein Benutzer auf dieser Website haben darf (in Megabytes).

en: File Upload
de: Datei speichern

en: [<a href="@link">more help...</a>]
de: [<a href="@link">Mehr Hilfe...</a>]

en: Upload file
de: Datei speichern

en: Product title
de: Produkt Titel

en: List price
de: UVP

en: Arabic
de: Arabisch

en: English
de: Englisch

en: French
de: Französisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Default height
de: Standardhöhe

en: Default width
de: Standardbreite

en: Edit term
de: Begriff bearbeiten

en: Time format
de: Zeitformat

en: Are you sure you want to delete these items?
de: Wollen Sie diese Elemente löschen?

en: The items have been deleted.
de: Diese Elemente wurden gelöscht.

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
de: Eine gültige E-Mail-Adresse. Alle E-Mails der Website werden an diese Adresse geschickt. Die Adresse wird nicht veröffentlicht und wird nur verwendet, wenn Sie ein neues Passwort anfordern oder wenn Sie einstellen, bestimmte Informationen oder Benachrichtigungen per E-Mail zu erhalten.

en: The e-mail address %email is already registered. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
de: Die E-Mail-Adresse %email ist schon registriert. <a href="@password">Haben Sie Ihr Passwort vergessen?</a>

en: The e-mail address %email has been denied access.
de: Der E-Mail-Adresse %email wurde der Zugriff verweigert.

en: Remove items
de: Einträge entfernen

en: Allowed HTML tags
de: Erlaubte HTML-Tags

en: Sources
de: Quellen

en: !title category latest items
de: Neueste Einträge der Kategorie !title

en: !title feed latest items
de: Neueste Einträge des Feeds !title

en: A category named %category already exists. Please enter a unique title.
de: Eine Kategorie mit dem Namen %category ist bereits vorhanden. Bitte geben Sie eine andere Bezeichnung ein.

en: The category %category has been updated.
de: Die Kategorie %category wurde aktualisiert.

en: Category %category deleted.
de: Kategorie %category gelöscht.

en: The category %category has been deleted.
de: Die Kategorie %category wurde gelöscht.

en: Category %category added.
de: Kategorie %category hinzugefügt.

en: The category %category has been added.
de: Die Kategorie %category wurde hinzugefügt.

en: aggregator - @title
de: Aggregator – @title

en: 1 item | @count items
de[0]: 1 Eintrag
de[1]: @count Einträge

en: Add menu
de: Menü hinzufügen

en: Are you sure you want to delete the custom menu item %item?
de: Soll der benutzerdefinierte Menüpunkt %item wirklich gelöscht werden?

en: The menu item %title has been deleted.
de: Der Menüpunkt %title wurde gelöscht.

en: Deleted menu item %title.
de: Der Menüpunkt %title wurde gelöscht.

en: menu
de: Menü

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: No items selected.
de: Keine Einträge markiert.

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: Node title
de: Beitragtitel

en: update
de: aktualisieren

en: View user profile.
de: Benutzerprofil anzeigen.

en: locked
de: Gesperrt

en: Titles only
de: Nur Titel

en: Full text
de: Gesamter Text

en: This cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Upload picture
de: Benutzerbild hochladen

en: Message:
de: Nachricht:

en: Display all menu items
de: Alle Menüpunkte anzeigen

en: access administration menu
de: Zugriff auf das Administrationsmenü

en: Language file
de: Sprachdatei

en: block settings
de: Blockeinstellungen

en: published
de: Veröffentlicht

en: Average page generation time
de: Durchschnittliche Dauer einer Seitenerstellung

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Show only users where
de: Nur Benutzer anzeigen mit

en: Refine
de: Einschränken

en: Undo
de: Rückgängig

en: Member for
de: Mitglied seit

en: @time ago
de: vor @time

en: No users available.
de: Keine Benutzer verfügbar.

en: No users selected.
de: Keine Benutzer ausgewählt.

en: Detected malicious attempt to alter protected user fields.
de: Böswilliger Versuch, geschützte Benutzerfelder zu verändern wurde entdeckt.

en: Select all rows in this table
de: Alle Zeilen dieser Tabelle auswählen

en: Deselect all rows in this table
de: Alle Zeilen dieser Tabelle abwählen

en: Display breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Your search yielded no results
de: Diese Suche lieferte keine Ergebnisse.

en: Please enter some keywords.
de: Bitte geben Sie Wörter ein, nach denen gesucht werden soll.

en: Token actions
de: Token-Aktionen

en: Replacement value
de: Ersetzungswert

en: tokens
de: Tokens

en: Request new password
de: Neues Passwort anfordern

en: Visitors can create accounts and no administrator approval is required.
de: Besucher können neue Benutzerkonten erstellen; eine Freischaltung durch einen Administrator ist nicht nötig.

en: unlimited
de: Unbegrenzt

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Deleted
de: Gelöscht

en: User's name
de: Der Name des Benutzers

en: User's unfiltered name. WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter Name  des Benutzers - ACHTUNG Ungeprüfte Benutzer Eingabe!!!

en: User's ID
de: Die ID des Benutzers

en: User's email address
de: Die E-Mail-Adresse des Benutzers

en: User's registration date
de: Das Registrations Datum des Benutzers

en: Days since the user registered
de: Tage die der User bereits registriert ist

en: User's last login date
de: Das letze Login Datum des Nutzers

en: Days since the user's last login
de: Tage seit dem letzten login des Users

en: The current date in the user's timezone
de: Das aktuelle Datum in der Zeitzone des Benutzers

en: The URL of the user's profile page.
de: Die URL der Benuter Profil Seite

en: The URL the user's account editing page.
de: Die URL des Benutzerdaten Formulars.

en: Languages
de: Sprachen

en: Topics
de: Themen

en: Topic
de: Thema

en: Allowed values list
de: Zulässige Werteliste

en: The maximum size of a file a user can upload (in megabytes).
de: Die Maximalgröße einer Datei, die ein Benutzer hochladen darf (in Megabyte).

en: Add file
de: Datei hinzufügen

en: (disabled)
de: (deaktiviert)

en: Edit menu
de: Menü bearbeiten

en: Delete menu
de: Menü löschen

en: Edit menu item
de: Menüpunkt bearbeiten

en: Reset menu item
de: Menüpunkt zurücksetzen

en: Delete menu item
de: Menüpunkt löschen

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: Create new revision
de: Neue Version erzeugen

en: Locale settings
de: Regionaleinstellungen

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Configure block
de: Block konfigurieren

en: How many content items to display in "day" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der Tages-Liste erscheinen soll.

en: day
de: Tag

en: year
de: Jahr

en: hour
de: Stunde

en: Mar
de: Mär

en: Oct
de: Okt

en: Dec
de: Dez

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Text field
de: Textfeld

en: is equal to
de: ist gleich

en: is not equal to
de: ist nicht gleich mit

en: Posts
de: Beiträge

en: Mission statement
de: Beschreibung der Website

en: Configure permissions
de: Berechtigungen festlegen

en: Randomize
de: Zufällig

en: None.
de: Keine.

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Existing system path
de: Bestehender Systempfad

en: Path alias
de: Pfadalias

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
de: Geben Sie den vorhandenen Pfad an, für den Sie ein Alias erstellen möchten. Zum Beispiel: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
de: Geben Sie einen alternativen Pfad an, mit dem auf diese Daten zugegriffen werden kann. Beispielsweise kann „info“ für eine Informationsseite festgelegt werden. Verwenden Sie einen relativen Pfad und fügen Sie keinen abschließenden Schrägstrich hinzu, ansonsten funktioniert der URL-Alias nicht.

en: Greater than
de: Größer als

en: Less than
de: Kleiner als

en: Replacement patterns for @name
de: Ersetzungsmuster für @name

en: Execute custom PHP code
de: Eigenen PHP-Code ausführen

en: PHP code
de: PHP-Code

en: Choice
de: Auswahl

en: Log out
de: Abmelden

en: Number of day's top views to display
de: Anzahl der häufigsten Aufrufe des Tages

en: Number of all time views to display
de: Anzahl der häufigsten Ansichten insgesamt

en: Number of most recent views to display
de: Anzahl der neuesten Seitenzugriffe, die angezeigt werden sollen

en: The settings have not been saved because of the errors.
de: Die Einstellungen konnten aufgrund eines Fehlers nicht gespeichert werden.

en: Spam link deterrent
de: Spamlink-Abschreckung einsetzen

en: Display fields
de: Felder anzeigen

en: profile
de: Profil

en: First day of week
de: Erster Tag der Woche

en: Autocomplete taxonomy
de: Taxonomie automatisch vervollständigen

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Select one...
de: Auswählen...

en: Send yourself a copy.
de: Kopie an mich schicken

en: !name (!name-url) has sent you a message via your contact form (!form-url) at !site.
de: !name (!name-url) hat Ihnen eine Nachricht über Ihr Kontaktformular (!form-url) auf !site gesendet.

en: If you don't want to receive such e-mails, you can change your settings at !url.
de: Wenn Sie solche E-Mails nicht erhalten wollen, können Sie die Einstellung unter !url ändern.

en: %name-from sent %name-to an e-mail.
de: %name-from hat %name-to eine E-Mail gesendet.

en: The message has been sent.
de: Die Nachricht wurde gesendet.

en: !name sent a message using the contact form at !form.
de: !name hat eine Nachricht mit dem Kontaktformular auf !form geschickt.

en: %name-from sent an e-mail regarding %category.
de: %name-from hat eine E-Mail betreffend %category geschrieben.

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde versendet.

en: Create new account
de: Registrieren

en: role
de: Rolle

en: configure block
de: Block konfigurieren

en: Are you sure you want to delete the block %name?
de: Soll der Block %name wirklich gelöscht werden?

en: The block %name has been removed.
de: Der Block %name wurde gelöscht.

en: Production
de: Produktion

en: Red
de: Rot

en: White
de: Weiß

en: Contact information
de: Kontaktinformationen

en: Shipping method:
de: Versandart:

en: Taxes
de: Steuern

en: Tax rate
de: Steuersatz

en: list terms
de: Begriffe auflisten

en: add terms
de: Begriffe hinzufügen

en: Created new term %term.
de: Der neue Begriff %term wurde erstellt.

en: Are you sure you want to delete the term %title?
de: Soll der Begriff %title wirklich gelöscht werden?

en: Deleted term %name.
de: Der Begriff %name wurde gelöscht.

en: warning
de: Warnung

en: No statistics available.
de: Keine Statistiken verfügbar.

en: Last run !time ago
de: Zuletzt vor !time ausgeführt

en: Never run
de: Nie ausgeführt

en: Product count
de: Artikelmenge

en: Site information
de: Website-Informationen

en: Blocked
de: Gesperrt

en: critical
de: kritisch

en: Default permitted file extensions
de: Standardmäßig erlaubte Dateitypen

en: Optimize JavaScript files
de: JavaScript-Dateien optimieren

en: Results
de: Resultate

en: Older polls
de: Ältere Umfragen

en: View the list of polls on this site.
de: Umfragen dieser Website anzeigen.

en: Poll settings
de: Umfrageeinstellungen

en: You must fill in at least two choices.
de: Sie müssen mindestens zwei Wahlmöglichkeiten angeben.

en: open
de: Geöffnet

en: This table lists all the recorded votes for this poll. If anonymous users are allowed to vote, they will be identified by the IP address of the computer they used when they voted.
de: Diese Tabelle beinhaltet alle Stimmen der Umfrage. Wenn anonyme Benutzer berechtigt sind abzustimmen, werden sie durch ihre IP Adresse des Computers, den sie zum Abstimmen benutzt haben, identifiziert.

en: Visitor
de: Besucher

en: Cancel your vote
de: Meine Stimme löschen

en: View the current poll results.
de: Aktuelle Umfrageergebnisse anzeigen.

en: vote on polls
de: Stimmrecht für Umfragen

en: cancel own vote
de: Eigene Stimme löschen

en: inspect all votes
de: Abstimmungsergebnisse anzeigen

en: List terms
de: Begriffe auflisten

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
de: Beim Löschen eines Begriffs werden auch alle untergeordneten Begriffe gelöscht (falls vorhanden). Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Parent terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: Syndicate
de: Newsfeeds

en: Syndicate content
de: Inhalt abgleichen

en: Blogs
de: Weblogs

en: Books
de: Bücher

en: Style
de: Darstellung

en: The feed from %site seems to be broken, due to an error "%error" on line %line.
de: Der Feed von %site scheint fehlerhaft zu sein. Es ist folgender Fehler aufgetreten: %error in Zeile %line.

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error" on line %line.
de: Der Feed von %site scheint fehlerhaft zu sein. Es ist folgender Fehler aufgetreten: %error in Zeile %line.

en: Forums
de: Foren

en: Delete package
de: Paket löschen

en: administer taxonomy
de: Taxonomie verwalten

en: access administration pages
de: Zugriff auf den Verwaltungsbereich

en: administer filters
de: Filter verwalten

en: view revisions
de: Versionen anzeigen

en: Revisions for %title
de: Versionen für %title

en: !date by !username
de: !date von !username

en: revert
de: Zurücksetzen

en: Revision
de: Version

en: current revision
de: aktuelle Version

en: !datetime — !username
de: !datetime – !username

en: The specified passwords do not match.
de: Die eingegebenen Passwörter stimmen nicht überein.

en: Track
de: Beiträge

en: Match
de: Übereinstimmung

en: No forums defined
de: Es wurden noch keine Foren definiert.

en: This topic has been moved
de: Dieses Thema wurde verschoben.

en: User management
de: Benutzerverwaltung

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: e-mail
de: E-Mail

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Search options
de: Suchoptionen

en: permission
de: Berechtigung

en: Your vote was recorded.
de: Ihre Stimme wurde gespeichert.

en: Allows your site to capture votes on different topics in the form of multiple choice questions.
de: Ermöglicht Umfragen zu verschiedenen Themen in Form von Multiple-Choice-Fragen zu erstellen.

en: Font color
de: Schriftfarbe

en: Link color
de: Linkfarbe

en: options
de: Optionen

en: Shopping cart
de: Warenkorb

en: Your item(s) have been updated.
de: Artikel wurde(n) aktualisiert.

en: Qty.
de: Anz.

en: Cart
de: Warenkorb

en: Transaction key
de: Transaktions-Schlüssel

en: Credit card details
de: Kreditkartendaten

en: Discount
de: Rabatt

en: Shipping
de: Versand

en: Reversed
de: Umgekehrt

en: Day(s)
de: Tag(e)

en: Week(s)
de: Woche(n)

en: Year(s)
de: Jahr(e)

en: Order history
de: Bestellhistorie

en: Product
de: Artikel

en: Your password and further instructions have been sent to your e-mail address.
de: Ihr Passwort und weitere Anweisungen wurden an Ihre E-Mail-Adresse versandt.

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: administer store
de: Shop verwalten

en: Billing address
de: Rechnungsanschrift

en: Shipping address
de: Versandadresse

en: Ship to:
de: Empfänger:

en: Payment method
de: Zahlungsmethode

en: Balance
de: Kontostand

en: Received
de: Erhalten

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Payment details
de: Zahlungsdaten

en: Refund
de: Gutschrift

en: Products
de: Artikel

en: administer products
de: Artikel verwalten

en: Product settings
de: Artikel

en: Street address
de: Adresszeile 1

en: Testing
de: Testmodus

en: USPS
de: USPS (US Postal Service)

en: Total:
de: Gesamt:

en: Transaction ID:
de: Transaktions Nummer:

en: Fiji
de: Fidschi

en: Pounds
de: Pfund

en: Grams
de: Gramm

en: Kilograms
de: Kilogramm

en: Ounces
de: Unzen

en: Inches
de: Zoll

en: Feet
de: Fuß

en: Orders
de: Bestellungen

en: Print invoice
de: Rechnung drucken

en: User name
de: Benutzername

en: Length of trimmed posts
de: Länge der gekürzten Beiträge

en: 200 characters
de: 200 Zeichen

en: 400 characters
de: 400 Zeichen

en: 600 characters
de: 600 Zeichen

en: 800 characters
de: 800 Zeichen

en: 1000 characters
de: 1000 Zeichen

en: 1200 characters
de: 1200 Zeichen

en: 1400 characters
de: 1400 Zeichen

en: 1600 characters
de: 1600 Zeichen

en: 1800 characters
de: 1800 Zeichen

en: 2000 characters
de: 2000 Zeichen

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of a post. Drupal will use this setting to determine at which offset long posts should be trimmed. The trimmed version of a post is typically used as a teaser when displaying the post on the main page, in XML feeds, etc. To disable teasers, set to 'Unlimited'. Note that this setting will only affect new or updated content and will not affect existing teasers.
de: Maximale Anzahl der Zeichen für die gekürzte Fassung eines Beitrags. Anhand dieser Einstellung wird bestimmt, an welcher Stelle lange Beiträge abgeschnitten werden. Die gekürzte Fassung eines Beitrags wird normalerweise als Anrisstext verwendet, wenn der Beitrag auf der Hauptseite, in Newsfeeds usw. dargestellt wird. Wenn Sie keine Anrisstexte verwenden wollen, können Sie die Einstellung auf „Unbegrenzt“ setzen. Dies hat allerdings nur Einfluss auf neue oder aktualisierte Beiträge und nicht auf bereits bestehende Anrisstexte.

en: System default
de: Systemstandard

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: %type settings
de: Einstellungen für %type

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: File settings
de: Dateieinstellungen

en: Default extensions that users can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
de: Standardmäßige Dateiendungen, die von Nutzern hochgeladen werden können. Dateiendungen durch ein Leerzeichen trennen und den Punkt vor der Endung weglassen.

en: Default maximum file size per upload
de: Standardmäßige maximale Dateigröße pro Upload

en: Default total file size per user
de: Standardmäßige Dateimenge pro Nutzer

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
de: Die PHP Einstellungen begrenzen die Dateigröße pro Upload auf %size.

en: Depending on your server environment, these settings may be changed in the system-wide php.ini file, a php.ini file in your Drupal root directory, in your Drupal site's settings.php file, or in the .htaccess file in your Drupal root directory.
de: Abhängig von der Serverumgebung, können diese Einstellungen in der systemweiten php.ini-datei, in der php.ini für diese Drupal-Installation, in der settings.php-Datei für diese Drupal-Site oder in der .htaccess-Datei im Drupal-Hauptverzeichnis geändert werden.

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: The description displayed when hovering over a menu item.
de: Die Beschreibung, die angezeigt wird, wenn man mit der Maus über einen Menüpunkt fährt.

en: XML feed
de: Newsfeed

en: Color scheme
de: Farbschema

en: Gray
de: Grau

en: Attach new file
de: Neue Datei anfügen

en: Attach
de: Anfügen

en: List files by default
de: Dateien standardmäßig auflisten

en: edit
de: Bearbeiten

en: Path to the "convert" binary
de: Pfad zur „convert“-Binärdatei

en: File system path
de: Dateisystem-Pfad

en: Credit
de: Haben

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: <a href="@link" title="@title">more</a>
de: <a href="@link" title="@title">mehr</a>

en: Redirect to URL
de: Weiterleiten zu URL

en: details
de: Details

en: The username %name has not been activated or is blocked.
de: Der Benutzername %name wurde nicht aktiviert oder ist gesperrt.

en: Login attempt failed for %user.
de: Anmeldung für %user fehlgeschlagen.

en: <Hidden>
de: <Versteckt>

en: Revision of %title from %date
de: Version von %title vom %date

en: The primary identifier for a node.
de: Der Hauptbezeichner für einen Beitrag.

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
de: Der Benutzername des Benutzers, dem die Eigentümerschaft übertragen werden soll.

en: Please enter a valid username.
de: Geben Sie einen gültigen Benutzernamen an.

en: Please enter a valid email address or %author.
de: Geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse oder %author an.

en: Manage the actions defined for your site.
de: Die definierten Aktionen der Website verwalten.

en: Delete action
de: Aktion löschen

en: Actions available to Drupal:
de: Verfügbare Aktionen für Drupal:

en: The action has been successfully saved.
de: Die Aktion wurde erfolgreich gespeichert.

en: Deleted action %aid (%action)
de: Die Aktion %aid (%action) wurde gelöscht

en: Action '%action' added.
de: Die Aktion ‚%action‘ wurde hinzugefügt.

en: Remove orphaned actions
de: Verwaiste Aktionen entfernen

en: administer actions
de: Aktionen verwalten

en: Story
de: Artikel

en: Video width
de: Video Breite

en: Video height
de: Video Höhe

en: JPEG quality
de: JPEG-Qualität

en: Audio sample rate
de: Audio-Samplerate

en: Audio bitrate
de: Audio-Bitrate

en: administer nodes
de: Beiträge verwalten

en: administer comments
de: Kommentare verwalten

en: Delete comments
de: Kommentare löschen

en: not published
de: Unveröffentlicht

en: by
de: von

en: The comments have been deleted.
de: Die Kommentare wurden gelöscht.

en: Published comments
de: Veröffentlichte Kommentare

en: Your comment has been queued for moderation by site administrators and will be published after approval.
de: Der Kommentar wurde gespeichert, wird aber erst nach der Freigabe durch einen Administrator angezeigt.

en: !name field is required.
de: Das Feld !name ist erforderlich.

en: Protected
de: Geschützt

en: Default weight
de: Standard Gewicht

en: Comment settings
de: Einstellungen für Kommentare

en: Related content
de: Zugehöriger Inhalt

en: Hits
de: Zugriffe

en: not sticky
de: nicht am Anfang von Listen

en: sticky
de: am Anfang von Listen

en: not promoted
de: nicht auf der Startseite

en: promoted
de: Auf der Startseite

en: hour(s)
de: Stunde(n)

en: day(s)
de: Tag(e)

en: week(s)
de: Woche(n)

en: month(s)
de: Monat(e)

en: Default options
de: Standardeinstellungen

en: Read only
de: Nur Lesen

en: Contact settings
de: Kontakt-Einstellungen

en: cancel
de: Abbrechen

en: Reset password
de: Passwort zurücksetzen

en: Processing
de: in Bearbeitung

en: Finished
de: Beendet

en: disable
de: deaktivieren

en: Path to file
de: Pfad zur Datei

en: Storage
de: Speicher

en: Line break converter
de: Zeilenumbruchkonverter

en: Temporary directory
de: Temporäres Verzeichnis

en: date
de: Datum

en: Keyboard shortcuts
de: Tastatur Tastenkürzel

en: File upload error. Could not move uploaded file.
de: Fehler beim Hochladen der Datei. Die hochgeladene Datei konnte nicht verschoben werden.

en: upload files
de: Dateien speichern

en: Site configuration
de: Website-Einstellungen

en: Default value
de: Standardwert

en: Comment title
de: Titel des Kommentars

en: The specified date is invalid.
de: Das angegebene Datum ist ungültig.

en: Choice @n
de: Auswahlmöglichkeit @n

en: Percentage (%)
de: Prozentual (%)

en: Password strength:
de: Passwortstärke:

en: It is recommended to choose a password that contains at least six characters. It should include numbers, punctuation, and both upper and lowercase letters.
de: Es wird empfohlen, ein Kennwort mit mindestens sechs Zeichen zu wählen. Es sollte Ziffern, Satzzeichen und sowohl Groß- als auch Kleinbuchstaben enthalten.

en: The password does not include enough variation to be secure. Try:
de: Das Passwort enthält nicht genug Variationen um sicher zu sein. Bitte folgendes versuchen:

en: Adding both upper and lowercase letters.
de: Klein- und Großbuchstaben hinzufügen.

en: Adding numbers.
de: Zahlen hinzufügen.

en: Adding punctuation.
de: Satzzeichen hinzufügen.

en: It is recommended to choose a password different from the username.
de: Es sollte ein Kennwort gewählt werden, das sich vom Benutzernamen unterscheidet.

en: Passwords match:
de: Passwörter stimmen überein:

en: This text will be displayed at the bottom of each page. Useful for adding a copyright notice to your pages.
de: Dieser Text wird im Fußbereich jeder Seite angezeigt und kann beispielsweise für Copyright-Hinweise verwendet werden.

en: Anonymous user
de: Gast

en: The name used to indicate anonymous users.
de: Die Bezeichnung für nicht angemeldete Benutzer.

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
de: Die Startseite zeigt den Inhalt dieser relativen URL an. Im Zweifelsfall „node“ angeben.

en: Enable custom alternate text
de: Benutzerdefinierter Alternativtext

en: Enable custom title text
de: Benutzerdefinierter Titel-Text

en: Apply
de: Übernehmen

en: Get help
de: Hilfe anfordern

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Assign
de: Zuweisen

en: Not translated
de: Nicht übersetzt

en: Select
de: Auswahl

en: is
de: ist

en: Approval queue
de: Moderations-Warteschlange

en: Display on separate page
de: Auf einer separaten Seite anzeigen.

en: Location of comment submission form
de: Position des Kommentarformulars

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Go to page @number
de: Gehe zu Seite @number

en: Tableless, recolorable, multi-column, fluid width theme (default).
de: Tabellenloses, farblich anpassbares und mehrspaltiges Theme mit flexibler Breite (Standard).

en: Go to previous forum topic
de: Vorheriges Thema

en: Go to next forum topic
de: Nächstes Thema

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Geben Sie die Begriffe ein, nach denen Sie suchen.

en: Underlined
de: Unterstrichen

en: Site building
de: Strukturierung

en: No primary links
de: Keine Hauptlinks

en: Source for the primary links
de: Die Quelle der Hauptlinks

en: Select what should be displayed as the primary links.
de: Wählen Sie welches Menü in den Hauptlinks angezeigt werden soll.

en: No secondary links
de: Keine Sekundärlinks

en: Source for the secondary links
de: Die Quelle der Sekundärlinks

en: No content types available.
de: Keine Inhaltstypen vorhanden.

en: Delete role
de: Rolle löschen

en: Simple
de: Einfach

en: Role specific visibility settings
de: Rollenspezifische Sichtbarkeits-Einstellungen

en: Menu items that are not enabled will not be listed in any menu.
de: Deaktivierte Menüpunkte werden in keinem Menü angezeigt.

en: Enter the name for your new menu. Remember to enable the newly created block in the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
de: Einen Titel für diesen neuen Menüpunkt eingeben. Der neu erstellte Menü-Block muss anschließend noch auf der <a href="@blocks">Blöcke-Verwaltungsseite</a> aktiviert werden.

en: To rearrange menu items, grab a drag-and-drop handle under the <em>Menu item</em> column and drag the items (or group of items) to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
de: Menüpunkte können mit der Drag-and-Drop-Funktion geändert werden. Einfach mit der linken Maustaste auf das Kreuz klicken, festhalten und in der gewünschte Position loslassen. Änderungen werden nicht gespeichert bis die Veränderungen mit dem <em>Konfiguration speichern</em>-Button übernommen werden.

en: List menus
de: Menüs anzeigen

en: Customize menu
de: Menü anpassen

en: List items
de: Menüpunkte anzeigen

en: Language switcher
de: Sprachumschalter

en: English name
de: Englischer Name

en: Native name
de: Ursprünglicher Name

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Form name
de: Formularname

en: The title of the new field. The title will be shown to the user. An example title is "Favorite color".
de: Der Titel des neuen Feldes. Der Titel wird dem Nutzer gezeigt. Ein Beispieltitel ist „Lieblingsfarbe“.

en: An optional explanation to go with the new field. The explanation will be shown to the user.
de: Eine optionale Erklärung für das neue Feld. Die Erklärung wird dem Benutzer angezeigt.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. The word <code>%value</code> will be substituted with the corresponding value. An example page title is "People whose favorite color is %value". This is only applicable for a public field.
de: Der Titel der Seite, die alle Benutzer mit dem angegebenen Feld zeigt. Das Wort <code>%value</code> wird durch den entsprechenden Wert ersetzt. Ein Beispieltitel ist „Nutzer deren Lieblingsfarbe %value ist“. Trifft nur für öffentliche Felder zu.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. An example page title is "People who are employed". This is only applicable for a public field.
de: Der Titel der Seite, die alle Benutzer mit dem angegebenen Feld zeigt. Ein Beispieltitel ist „Beschäftige Personen“. Trifft nur für öffentliche Felder zu.

en: Save field
de: Feld speichern

en: Blocks
de: Blöcke

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
de: Die Einstellungen für den Inhalt der Seitenleiste und anderer Bereiche.

en: Delete block
de: Block löschen

en: Save blocks
de: Blöcke speichern

en: The block settings have been updated.
de: Die Blockeinstellungen wurden gespeichert.

en: Block specific settings
de: Blockspezifische Einstellungen

en: Override the default title for the block. Use <em>&lt;none&gt;</em> to display no title, or leave blank to use the default block title.
de: Den Standardtitel des Blocks ändern. Mit <em>&lt;keine&gt;</em> wird kein Titel angezeigt, wenn das Feld leer ist, wird der Standardtitel verwendet.

en: '%name' block
de: ‚%name‘-Block

en: User specific visibility settings
de: Benutzerspezifische Sichtbarkeits-Einstellungen

en: Custom visibility settings
de: Individuelle Sichtbarkeits-Einstellungen

en: Users cannot control whether or not they see this block.
de: Die Benutzer können nicht kontrollieren, ob sie diesen Block ein- oder ausblenden möchten.

en: Show this block by default, but let individual users hide it.
de: Diesen Block standardmäßig zeigen, der Benutzer darf ihn aber ausblenden.

en: Hide this block by default but let individual users show it.
de: Diesen Block standardmäßig ausblenden, der Benutzer darf ihn aber anzeigen.

en: Allow individual users to customize the visibility of this block in their account settings.
de: Individuellen Benutzern erlauben, die Sichtbarkeit dieses Blocks in dessen Kontoeinstellungen zu ändern.

en: Show block for specific roles
de: Diesen Block nur für bestimmte Rollen anzeigen

en: Show this block only for the selected role(s). If you select no roles, the block will be visible to all users.
de: Diesen Block nur für die ausgewählten Rollen anzeigen. Wenn keine Rollen gewählt werden, ist der Block für alle Benutzer sichtbar.

en: Page specific visibility settings
de: Seitenspezifische Sichtbarkeits-Einstellungen

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
de: Falls der PHP-Modus gewählt ist, geben Sie den PHP-Code zwischen %php ein. Beachten Sie, dass das Ausführen eines fehlerhaften PHP-Codes Ihre Drupal-Website zerstören kann.

en: Show block on specific pages
de: Diesen Block nur auf den aufgelisteten Seiten anzeigen

en: Save block
de: Block speichern

en: Please ensure that each block description is unique.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass sich die Beschreibung dieses Blocks von den schon bestehenden unterscheidet.

en: The block configuration has been saved.
de: Die Einstellungen des Blocks wurden gespeichert.

en: The block has been created.
de: Der neue Block wurde erstellt.

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">block overview page</a>.
de: Eine kurze Beschreibung des Blocks. Sie wird auf der <a href="@overview">Blöcke-Verwaltungsseite</a> benutzt.

en: Block body
de: Blockinhalt

en: The content of the block as shown to the user.
de: Der Inhalt des Blocks, so wie er dem Benutzer angezeigt wird.

en: Block configuration
de: Blockkonfiguration

en: administer blocks
de: Blöcke verwalten

en: use PHP for block visibility
de: PHP für die Sichtbarkeit von Blöcken verwenden

en: Controls the boxes that are displayed around the main content.
de: Legt fest, welche Blöcke um den Hauptinhalt angezeigt werden.

en: Core - required
de: Kern - benötigt

en: Menus
de: Menüs

en: Control your site's navigation menu, primary links and secondary links. as well as rename and reorganize menu items.
de: Die Organisation des Navigationsmenüs der Website und der Haupt- und Sekundärlinks, sowie die Umbenennung und Reorganisation von Menüpunkten.

en: Are you sure you want to reset the item %item to its default values?
de: Soll der Menüpunkt %item wirklich auf seinen Standardwert zurückgesetzt werden?

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
de: Eventuelle Anpassungen werden verloren gehen. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The menu item was reset to its default settings.
de: Der Menüpunkt wurde auf seine Standardeinstellungen zurückgesetzt.

en: administer menu
de: Menü verwalten

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
de: Ermöglicht Administratoren, das Navigationssystem zu bearbeiten.

en: Add vocabulary
de: Vokabular hinzufügen

en: Edit vocabulary
de: Vokabular bearbeiten

en: edit vocabulary
de: Vokabular bearbeiten

en: Description of the vocabulary; can be used by modules.
de: Beschreibung des Vokabulars. Kann von Modulen genutzt (z.B. zur Anzeige) werden.

en: Created new vocabulary %name.
de: Das neue Vokabular %name wurde erstellt.

en: Updated vocabulary %name.
de: Das Vokabular %name wurde aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
de: Soll das Vokabular %title wirklich gelöscht werden?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
de: Beim Löschen eines Vokabulars werden alle zugehörigen Begriffe gelöscht. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Deleted vocabulary %name.
de: Das Vokabular %name wurde gelöscht.

en: The name of this term.
de: Der Name dieses Begriffs.

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
de: Eine durch Kommata getrennte Liste von Begriffen, die diesen Inhalt beschreiben. Beispiel: lustig, Bungee-Jumping, „Firma GmbH“.

en: The %name vocabulary can not be modified in this way.
de: Das Vokabular %name kann auf diese Weise nicht geändert werden.

en: Above
de: Oberhalb

en: Number of values
de: Anzahl von Werten

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
de: Warnung! Die Änderung dieser Einstellung kann nach Erstellung von Daten zu Datenverlust führen!

en: Default time zone
de: Standard-Zeitzone

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
de: Das Content-Modul ist eine erforderliche Komponente des Content Construction Kit (CCK) und ermöglicht Administratoren benutzerdefinierte Felder mit Inhaltstypen zu verknüpfen. In Drupal werden Inhaltstypen dazu verwendet, die Eigenschaften eines Beitrags inklusive dem Titel und der Beschreibung von Feldern festzulegen, die auf deren „Hinzufügen“ und „Bearbeiten“-Seiten angezeigt werden. Die Verwendung des Content-Moduls (und der anderen in CCK enthaltenen Hilfsmodule) können benutzerdefinierte Felder über die standardmäßigen „Titel“ und „Textkörper“-Felder hinaus hinzugefügt werden. CCK-Funktionen sind verfügbar über Tabulatoren auf der <a href="@content-types">Verwaltungsseite für Inhaltstypen</a>. (Nähere Informationen bezüglich Inhaltstypen gibt es auf der <a href="@node-help">Hilfeseite des Inhalts-Moduls</a>.)

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
de: Beim Hinzufügen eines benutzerdefiniertes Feldes zu einem Inhaltstyp wird der Typ festgelegt (ob dieser Text, Zahlen oder Referenzen auf andere Objekte enthält) und wie dieser angezeigt wird (entweder als Textfeld oder -bereich, Auswahlfeld, Kontrollkästchen, Auswahlknopf oder Autovervollständigungsfeld). Ein Feld kann mehrere Werte enthalten (d.h. eine „Person“ kann mehrere E-Mail-Adressen haben) oder einen einfachen Wert (d.h. ein „Mitarbeiter“ hat eine Mitarbeiteridentifikationsnummer). Wenn Felder hinzugefügt und bearbeitet werden, passt CCK automatisch die Datenbank an die erforderliche Struktur an. CCK bietet auch eine Reihe von anderen Funktionen, wie  intelligentes Caching für benutzerdefinierte Daten, eine Import- und Export-Möglichkeit von festgelegten Inhaltstypen und die Integration von weiteren Modulen.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
de: Benutzerdefinierte Feldtypen werden von einer Reihe an optionalen Modulen zu Verfügung gestellt, die in CCK enthalten sind (jedes Modul stellt einen anderen Typ zu Verfügung). Die <a href="@modules">Modulseite</a> ermöglicht die Aktivierung oder Deaktivierung von CCK-Komponenten. Eine standardmäßige Installation von CCK enthält:

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
de: <em>Zahl</em>, welches numerische Feldtypen in Form von Ganzzahl, Dezimalzahl oder Fließkommazahl hinzufügt. Die zulässigen Eingaben oder ein zulässiger Bereich von Werten kann festgelegt werden. Eine Auswahl von Standardformaten für die Anzeige numerischer Daten ist vorhanden.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
de: <em>Text</em>, welches Textfeldtypen hinzufügt. Ein Textfeld kann nur Klartext oder optional die Eingabefilterformate von Drupal verwenden, um Texteingaben sicher zu verwalten. Texteingabefelder können eine einfache Zeile (Textfeld), mehrere Zeilen (Textbereich) oder für grössere Eingabekontrolle aus einem Auswahlfeld, Kontrollkästchen oder Auswahlknopf bestehen. Auf Wunsch kann CCK die Eingaben gegen eine Reihe von zulässigen Werten überprüfen.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
de: <em>Beitragsreferenz</em>, welches benutzerdefinierte Referenzen zwischen Drupal-Beiträgen erstellt. Durch Hinzufügen eines <em>Beitragsreferenz</em>-Feldes und zwei unterschiedlichen Inhaltstypen können Beispielsweise auf einfachem Weg komplexe Übergeordnet/Untergeordnet-Beziehungen zwischen Daten erstellt werden (mehrere „Mitarbeiterbeiträge“ können ein <em>Beitragsreferenz</em>-Feld enthalten, das auf einen „Arbeitgeberbeitrag“ verweist).

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
de: <em>Benutzerreferenz</em> zu den Benutzerkonten der Website. Durch Hinzufügen eines <em>Benutzerreferenz</em>-Feldes können komplexe Beziehungen zwischen den Benutzern der Website und ihren Beiträgen erstellt werden. Um an einem Beitrag beteiligte Benutzer über das standardmäßige Drupal-Feld <em>geschrieben von</em> hinaus zu verfolgen, kann beispielsweise ein <em>Benutzerreferenz</em>-Feld mit dem Namen „Bearbeitet von“ zu einem Inhaltstypen hinzugefügt werden, um einen Verweis auf die Benutzerkontoseite des Bearbeiters zu speichern.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
de: <em>Feldgruppe</em>, welches zusammenklappbare Feldgruppen erstellt, die eine Gruppe von zugehörigen Feldern enthält. Eine Feldgruppe kann standardmäßig offen oder geschlossen sein. Die Reihenfolge der Feldgruppe und die Reihenfolge der Felder innerhalb der Feldgruppe, wird mit einer vom Content-Modul zu Verfügung gestellten Drag-und-Drop-Oberfläche verwaltet.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@handbook-cck">CCK-Modul</a> oder auf der <a href="@project-cck">CCK-Projektseite</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
de: Die Anzeige von Feldern und Bezeichnungen dieses Inhaltstyps konfigurieren, wenn dieser im Anrisstext und Ganzseiten-Modus angezeigt wird.

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
de: Die Anzeige von Feldern dieses Inhaltstyps konfigurieren, wenn dieser im folgenden Kontext angezeigt wird.

en: Add another item
de: Weiteren Eintrag hinzufügen

en: Full node
de: Vollständiger Beitrag

en: Search Index
de: Suchindex

en: Search Result
de: Suchergebnis

en: Updating field type %type with module %module.
de: Feldtyp %type wird durch Modul „%module“ aktualisiert.

en: Updating widget type %type with module %module.
de: Widget %type wird mit Modul %module aktualisiert.

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: Add field
de: Feld hinzufügen

en: Remove field
de: Feld löschen

en: Allows administrators to define new content types.
de: Erlaubt dem Administrator, neue Inhaltstypen zu definieren.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
de: Nur erweiterte Verwendung: PHP-Code der ein Array mit Schlüsseln der zulässigen Werte zurückliefert. Dieser sollte keine &lt;?php ?&gt; Trennzeichen enthalten. Sollte dieses Feld ausgefüllt werden, wird das von diesem Code zurückgegebene Array die zulässige Werteliste oberhalb übersteuern.

en: Trimmed
de: Getrimmt

en: Used in
de: Verwendet in

en: No fields have been defined for any content type yet.
de: Es wurden noch keine Felder für einen Inhaltstypen festgelegt.

en: no styling
de: kein Design

en: simple
de: einfach

en: fieldset
de: Feldgruppe

en: fieldset - collapsible
de: Feldgruppe - Zusammenklappbar

en: fieldset - collapsed
de: Feldgruppe - Zusammengeklappt

en: Added field %label.
de: Das Feld %label wurde hinzugefügt.

en: There was a problem adding field %label.
de: Beim Hinzufügen des Feldes %label ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was a problem creating field %label.
de: Beim Erstellen des Feldes %label ist ein Fehler aufgetreten.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
de: Soll das Feld %field wirklich gelöscht werden?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
de: Sollte sich in diesem Feld irgendwelche Inhalte befinden, gehen diese verloren. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Removed field %field from %type.
de: Das Feld %field von %type wurde gelöscht.

en: There was a problem deleting %field from %type.
de: Beim Löschen von %field in %type ist ein Fehler aufgetreten.

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
de: Diese Einstellungen gelten nur für das Feld %field, wie es im Inhaltstyp %type vorkommt.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
de: Diese Einstellungen gelten für das Feld %field in jedem Inhaltstyp, indem das Feld erscheint.

en: Save field settings
de: Feldeinstellungen speichern

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
de: Der Standardwert den PHP-Code bei ungültigen Werten zurückliefert.<br/>Erwartetes Format: <pre>!sample</pre>zurückgegebener Wert: @value

en: The default value is invalid.
de: Der Standardwert ist ungültig.

en: Saved field %label.
de: Das Feld %label wurde gespeichert.

en: The update has encountered an error.
de: Die Aktualisierung hat einen Fehler festgestellt.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
de: Die Datenbank wurde geändert und die Daten wurden migriert oder gelöscht.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
de: Ein Fehler ist aufgetreten und die Datenbankänderung konnte nicht abgeschlossen werden.

en: Processing %title
de: %title wird verarbeitet

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
de[0]: 1 Element wurde erfolgreich verarbeitet:
de[1]: @count Elemente wurden erfolgreich verarbeitet:

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
de: Die Inhaltsfeldtabelle %old_name wurde in %new_name umbenannt und die Feldinstanzen wurden aktualisiert.

en: The content fields table %name has been deleted.
de: Die Inhaltsfeldtabelle %name wurde gelöscht.

en: Referenced node ID
de: Referenzierte Beitrags-ID

en: Referenced node title
de: Referenzierter Beitragstitel

en: Raw number value
de: Unbearbeiteter Zahlenwert

en: Formatted number value
de: Formatierter Zahlenwert

en: Raw, unfiltered text
de: Unbearbeiteter, ungefilterter Text

en: Formatted and filtered text
de: Formatierter und gefilterter Text

en: Referenced user ID
de: Verwiesene Benutzer-ID

en: Referenced user name
de: Verwiesener Benutzer-Name

en: Formatted HTML link to referenced user
de: Formatierter HTML-Link zu dem referenzierten Benutzer.

en: Group multiple values
de: Mehrfachwerte gruppieren

en: Select the content type to export.
de: Wählen Sie einen Inhaltstyp für den Export.

en: Export data
de: Daten exportieren

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
de: Kopieren Sie den exportierten Text und fügen Sie ihn mit der Importfunktion in einen anderen Inhaltstyp ein.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
de: Dieses Formular wird Felddefinitionen importieren, die von einem anderen Inhaltstyp oder anderen Datenbank exportiert wurden.<br />Dabei ist zu beachten, dass die Felder nicht innerhalb des gleichen Inhalttyps dupliziert werden können, deshalb werden importierte Felder nur hinzugefügt, wenn diese im ausgewählten Typ noch nicht vorhanden sind.

en: <Create>
de: <Erstellen>

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
de: Wählen Sie den Inhaltstyp zum Aufnehmen der importierten Felder aus.<br />Wählen Sie &ltErstellen&gt; zum Erstellen eines neuen Inhaltstyps für die zu importierenden Felder.

en: Import data
de: Daten importieren

en: Paste the text created by a content export into this field.
de: Fügen Sie den Text aus einem Inhaltsexport in dieses Feld ein.

en: The import data is not valid import text.
de: Die importierten Daten sind kein gültiger Importtext.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
de: Die folgenden Module müssen eingeschaltet sein, damit dieser Import erfolgreich durchgeführt werden kann: %modules.

en: The content type %type already exists in this database.
de: Der Inhaltstyp %type existiert bereits in dieser Datenbank.

en: Exiting. No import performed.
de: Abbruch. Kein Import durchgeführt.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
de: Beim Hinzufügen des Inhaltstyps %type trat ein Fehler auf.<br />Bitte überprüfen Sie die angezeigten Fehler für weitere Details.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
de: Das importierte Feld %field_label (%field_name) wurde nicht zu %type hinzugefügt, weil dieses Feld bereits in %type existiert.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
de: Das Feld %field_label (%field_name) wurde zu dem Inhaltstyp %type hinzugefügt.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
de: Beim Exportieren der ‚Anzeige-Einstellungs‘-Daten für das Feld %field_name ist ein Fehler aufgetreten.<br />Der DB-Fehler ist: ‚%db_err‘.

en: Enables ability to import/export field definitions.
de: Aktiviert die Möglichkeit zum Importieren und Exportieren von Felddefinitionen.

en: view
de: Ansicht

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
de: Bitte umgehend die <a href="!url">Feldberechtigungen konfigurieren</a>. Alle Felder sind standardmäßig gesperrt.

en: Content Permissions
de: Inhaltsberechtigungen

en: Set field-level permissions for CCK fields.
de: Konfiguriert Berechtigungen für CCK-Felder auf Feldebene.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
de: Diese Einstellungen gelten für die Gruppe im Bearbeitungsformular des Beitrages.

en: always open
de: Immer geöffnet

en: collapsible
de: Zusammenklappbar

en: collapsed
de: Eingeklappt

en: Instructions to present to the user on the editing form.
de: Eine Hilfestellung, die dem Benutzer im Bearbeitungsformular angezeigt wird.

en: These settings apply to the group on node display.
de: Diese Einstellungen gelten bei der Beitragsanzeige für die Gruppe.

en: A description of the group.
de: Eine Beschreibung der Gruppe.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
de: Soll die Gruppe %label wirklich gelöscht werden?

en: The group %group_name has been removed.
de: Die Gruppe %group_name wurde gelöscht.

en: Fieldgroup
de: Feldgruppe

en: Node reference
de: Beitragsreferenz

en: Store the ID of a related node as an integer value.
de: Speichert die ID des zugehörigen Beitrages als ganzzahligen Wert.

en: Content types that can be referenced
de: Inhaltstypen, auf die referenziert werden kann

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
de: Erweitert - Beiträge, auf die referenziert werden kann (Ansicht)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
de: Eine kommagetrennte Liste von Argumenten angeben, welche an die Ansicht übergeben werden.

en: Title (link)
de: Titel (Link)

en: Title (no link)
de: Titel (kein Link)

en: Autocomplete text field
de: Textfeld mit Autovervollständigung

en: Nodereference autocomplete
de: Autovervollständigung der Beitragsreferenz

en: Node Reference
de: Beitragsreferenz

en: Defines a field type for referencing one node from another.
de: Definiert einen Feldtyp, um einen Beitrag von einem anderen zu referenzieren.

en: Store a number in the database as an integer.
de: Speichert die Zahl in der Datenbank als Ganzzahl.

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
de: Speichert die Zahl in der Datenbank in einem festen Dezimalformat.

en: Float
de: Fließkommazahl

en: Store a number in the database in a floating point format.
de: Speichert die Zahl in der Datenbank in einem Fließkommaformat.

en: Precision
de: Genauigkeit

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
de: Die gesamte Anzahl der in der Datenbank zu speichernden Stellen, einschließlich der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen.

en: The number of digits to the right of the decimal.
de: Die Anzahl der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen Stellen.

en: Decimal marker
de: Dezimalzeichen

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
de: Das von Benutzern in Formularen als Dezimalzeichen zu verwendende Symbol.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
de: Eine Zeichenkette angeben, welche dem Wert vorangestellt werden soll, z.b. $ oder €. Ansonsten freilassen. Werte für Einzahl und Mehrzahl mit einer Pipe trennen (Pfund|Pfunde).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
de: Eine Zeichenkette angeben, welche dem Wert angehängt werden soll, z.b. m², m/s², kb/s. Ansonsten freilassen. Werte für Einzahl und Mehrzahl mit einer Pipe trennen (Pfund|Pfunde).

en: Allowed values
de: Zulässige Werte

en: "Minimum" must be a number.
de: „Minimum“ muss eine Zahl sein.

en: "Maximum" must be a number.
de: „Maximum“ muss eine Zahl sein.

en: unformatted
de: unformatiert

en: Defines numeric field types.
de: Definiert einen numerischen Feldtyp.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
de: Für ein einzelnes „an/aus“ Kontrollkästchen-Steuerelement sollte zuerst der ‚aus‘ Wert und dann der ‚an‘ Wert im Bereich der <strong>gültigen Werte</strong> angegeben werden. Das Kontrollkästchen wird mit der Beschriftung des ‚an‘ Wertes beschriftet.

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
de: Das ‚Ankreuzfeld/Auswahlknöpfe‘-Steuerelement wird Ankreuzfelder anzeigen, wenn die Option für mehrere Werte bei diesem Feld ausgewählt wurde, ansonsten werden Auswahlknöpfe anzeigt.

en: Check boxes/radio buttons
de: Kontrollkästchen/Auswahlknöpfe

en: Single on/off checkbox
de: Einzelnes an/aus Kontrollkästchen

en: Option Widgets
de: Options-Steuerelemente

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
de: Definiert Auswahlfeld-, Kontrollkästchen- und Auswahlknopf-Steuerelemente für Texte und numerische Felder.

en: Store text in the database.
de: Text in der Datenbank speichern.

en: Text area (multiple rows)
de: Textfeld (mehrere Zeilen)

en: Defines simple text field types.
de: Definiert einfache Textfeld-Typen.

en: User reference
de: Benutzerreferenz

en: Store the ID of a related user as an integer value.
de: Speichert die ID eines zugehörigen Benutzers als ganzzahligen Wert.

en: User roles that can be referenced
de: Benutzerrollen auf die referenziert werden kann

en: User status that can be referenced
de: Benutzerstatus der referenziert werden kann

en: Reverse link
de: ‚Zurück‘-Link

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
de: Sobald ausgewählt, wird auf dem referenzierten Benutzerdatensatz ein ‚Zurück‘-Link zu dem referenzierten Beitrag angezeigt.

en: Userreference autocomplete
de: Autovervollständigung der Benutzerreferenzen

en: User Reference
de: Benutzerreferenz

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
de: Definiert einen Feldtyp mit dem von einem Beitrag auf einen Benutzer verwiesen werden kann.

en:  for
de:  für

en: Theme-engine-specific settings
de: Einstellungen für die jeweilige Theme-Engine

en: These settings only exist for all the templates and styles based on the %engine theme engine.
de: Diese Einstellungen beeinflussen alle Vorlagen und Styles, die auf der %engine-Theme-Engine basieren.

en: Use administration theme for content editing
de: Verwaltungstheme beim Bearbeiten von Inhalt verwenden

en: Use the administration theme when editing existing posts or creating new ones.
de: Verwaltungstheme verwenden, wenn bestehende Beiträge bearbeitet oder neue erstellt werden.

en: Uploaded file is not a valid image
de: Die hochgeladene Datei ist keine gültige Bilddatei

en: Contact phone number
de: Kontakt Telefonnummer

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Unpublish
de: Veröffentlichung zurücknehmen

en: Canceled
de: Storniert

en: years
de: Jahre

en: weeks
de: Woche

en: Default gateway
de: Standard-Gateway

en: Ubercart - payment
de: Ubercart - Zahlungen

en: Permission
de: Berechtigung

en: @module module
de: @module-Modul

en: incompatible
de: inkompatibel

en: Incompatible with this version of Drupal core
de: Inkompatibel mit dieser Version des Drupal-Kerns

en: This version is incompatible with the !core_version version of Drupal core.
de: Diese Version ist inkompatibel mit der !core_version Version des Drupal-Kerns.

en: Incompatible with this version of PHP
de: Inkompatibel mit dieser PHP-Version

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
de: Dieses Modul benötigt die PHP-Version @php_required und ist inkompatibel mit der PHP-Version !php_version.

en: View Image Details
de: Bilddetails anzeigen

en: press !x to close
de: !x zum Schließen drücken

en: Order ID
de: Bestellnummer

en: Search returned the following results:
de: Die Suche gab folgende Ergebnisse zurück

en: My blog
de: Mein Weblog

en: Input formats
de: Eingabeformate

en: Anonymous commenting
de: Gastkommentare

en: Anonymous posters may not enter their contact information
de: Gäste können ihre Kontaktinformationen nicht angeben

en: Anonymous posters may leave their contact information
de: Gäste dürfen ihre Kontaktinformationen angeben

en: Anonymous posters must leave their contact information
de: Gäste müssen ihre Kontakt-Informationen angeben

en: This option is enabled when anonymous users have permission to post comments on the <a href="@url">permissions page</a>.
de: Diese Option ist aktiv, wenn nicht angemeldete Benutzer <a href="@url">Kommentare schreiben dürfen</a>.

en: Display below post or comments
de: Unter Beitrag oder Kommentar anzeigen

en: Default comment setting
de: Standard Kommentar-Einstellungen

en: Read/Write
de: Kommentare lesen und schreiben

en: Users with the <em>administer comments</em> permission will be able to override this setting.
de: Benutzern mit der Berechtigung <em>Kommentare verwalten</em> können sich über diese Einstellung hinwegsetzen.

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
de: Der Inhalt dieses Feldes wird nicht öffentlich zugänglich angezeigt.

en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
de: Die Signatur wird am Ende des Kommentars angezeigt.

en: parent
de: Übergeordneter Eintrag

en: Flat list - collapsed
de: Chronologische Liste - nur Titel

en: Flat list - expanded
de: Chronologische Liste - vollständig

en: Threaded list - collapsed
de: Nach Themen gruppierte Liste - nur Titel

en: Threaded list - expanded
de: Nach Themen gruppierte Liste - vollständig

en: Date - newest first
de: Datum - Neueste zuerst

en: Date - oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: 1 comment | @count comments
de[0]: 1 Kommentar
de[1]: @count Kommentare

en: 1 new comment | @count new comments
de[0]: 1 neuer Kommentar
de[1]: @count neue Kommentare

en: access comments
de: Kommentare lesen

en: post comments
de: Kommentare eintragen

en: post comments without approval
de: Kommentare ohne Freischaltung erstellen

en: imagecache
de: Imagecache

en: The email address to which the message should be sent OR enter %author if you would like to send an e-mail to the author of the original post.
de: Die E-Mail-Adresse, an welche die Nachricht gesendet werden soll ODER geben Sie %author ein, falls Sie dem Autor der ursprünglichen Meldung antworten wollen.

en: Save content type
de: Inhaltstyp speichern

en: Show descriptions
de: Beschreibungen anzeigen

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Save role
de: Rolle speichern

en: X offset
de: horizontaler Versatz

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.
de: Offset in Pixeln angeben oder Schlüsselword verwenden: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.

en: Y offset
de: vertikaler Versatz

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.
de: Versatz in Pixeln angeben oder Schlüüselwort verwenden: <em>top</em> (dt. oben), <em>center</em> (dt. mittig), or <em>bottom</em> (dt. unten).

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: debug
de: Fehler beseitigen

en: file system
de: Dateisystem

en: Escape all tags
de: Alle Tags im Klartext anzeigen

en: Strip disallowed tags
de: Verbotene Tags löschen

en: input formats
de: Eingabeformate

en: There are no menu items yet.
de: Derzeit gibt es noch keine Menüeinträge.

en: Menu link title
de: Linktitel des Menüpunkts

en: The link text corresponding to this item that should appear in the menu.
de: Der Name, der für diesen Menülink angezeigt werden soll.

en: The maximum depth for an item and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu items may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
de: Die maximale Tiefe für einen Menüpunkt und alle seine untergeordneten Menüpunkte liegt bei !maxdepth. Einige Menüpunkte sind möglicherweise nicht als Elternelemente auswählbar, da so das Limit überschritten werden würde.

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
de: Das Menüsystem speichert nur Systempfade, verwendet aber den URL-Alias für die Anzeige. %link_path wurde als %normal_path gespeichert

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
de: Der Pfad ‚@link_path‘ ist entweder ungültig oder der Zugriff wurde verweigert.Sie haben keinen Zugriff.

en: There was an error saving the menu link.
de: Beim Speichern des Menü-Links trat ein Fehler auf.

en: Menu name
de: Menüname

en: The machine-readable name of this menu. This text will be used for constructing the URL of the <em>menu overview</em> page for this menu. This name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens, and must be unique.
de: Die maschinenlesbare Bezeichnung für dieses Menü. Der Text wird in der Liste auf der <em>Menü-Verwaltungsseite</em> angezeigt. Sie darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Bindestrichen bestehen. Die Bezeichnung muss eindeutig sein.

en: Are you sure you want to delete the custom menu %title?
de: Soll das benutzerdefinierte Menü %title wirklich gelöscht werden?

en: The menu name may only consist of lowercase letters, numbers, and hyphens.
de: Der Menüname darf nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Bindestriche enthalten.

en: The menu already exists.
de: Das Menü ist bereits vorhanden.

en: <strong>Warning:</strong> There is currently 1 menu item in %title. It will be deleted (system-defined items will be reset). | <strong>Warning:</strong> There are currently @count menu items in %title. They will be deleted (system-defined items will be reset).
de[0]: <strong>Warnung:</strong> Momentan ist 1 Menüpunkt in %title. Er wird gelöscht werden (vom System definierte Menüpunkte werden zurückgesetzt).
de[1]: <strong>Warnung:</strong> Momentan sind @count Menüpunkte in %title. Sie werden gelöscht (vom System definierte Menüpunkte werden zurückgesetzt).

en: The menu name can't be longer than 1 character. | The menu name can't be longer than @count characters.
de[0]: Der Name des Menüs kann nicht länger als 1 Zeichen sein.
de[1]: Der Name des Menüs kann nicht länger als @count Zeichen sein.

en: Enter the title and path for your new menu item.
de: Den Titel und Pfad für den neuen Menüpunkt eingeben.

en: Number of users to display
de: Anzahl der angezeigten Benutzer

en: RSS - !title
de: RSS – !title

en: Profiles
de: Profile

en: Edit container
de: Ordner bearbeiten

en: Button settings
de: Einstellungen für die Schaltfläche

en: Last visit
de: Letzter Besuch

en: <a href="@login">Login</a> to post comments
de: <a href="@login">Anmelden</a> um Kommentare zu schreiben

en: Reply
de: Antworten

en: Hot topic threshold
de: Grenzwert für „Wichtige Beiträge“

en: Topics per page
de: Beiträge pro Seite

en: Posts - most active first
de: Beiträge - Aktivste zuerst

en: Posts - least active first
de: Beiträge - weniger Aktive zuerst

en: URL path settings
de: URL-Alias-Einstellungen

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
de: Es muss mindestens ein gültiges Stichwort in der Suchanfrage verwendet werden, das mindestens @count oder mehr Zeichen enthält.

en: View user details.
de: Benutzer Informationen ansehen

en: @user's picture
de: Bild des Benutzers @user

en: Rate
de: Steuersatz

en: An error has occurred during payment.  Please contact us to ensure your order has submitted.
de: Während des Bezahlvorgangs ist ein Fehler aufgetreten. Bitte kontaktieren Sie uns, um sicherzugehen, dass Ihre Bestellung bei uns eingegangen ist.

en: A payment has been accepted.
de: Eine Zahlung wurde bestätigt.

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Soll wirklich zur Version vom %revision-date zurückgekehrt werden?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Soll die Version vom %revision-date wirklich gelöscht werden?

en: revert revisions
de: Versionen zurücksetzen

en: ImageMagick Binary
de: ImageMagick-Binärdatei

en: ImageMagick is a standalone program used to manipulate images. To use it, it must be installed on your server and you need to know where it is located. If you are unsure of the exact path consult your ISP or server administrator.
de: ImageMagick ist ein eigenständiges Programm zur Manipulation von Bildern. Um es zu verwenden, muss es auf dem Server installiert werden und der Pfad bekannt sein. Sollte der genaue Pfad unbekannt sein, kann der ISP oder Server-Administrator weiterhelfen.

en: Specify the complete path to the ImageMagic <kbd>convert</kbd> binary. For example: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> or <kbd>C:\Program Files\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>
de: Der vollständige Pfad zur ImageMagick <kbd>convert</kbd> Binärdatei. Beispielsweise: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> oder <kbd>C:\Programme\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>

en: Display debugging information
de: Debugging-Information anzeigen

en: ImageMagick command: @command
de: ImageMagick-Kommando: @command

en: ImageMagick output: @output
de: ImageMagick-Ausgabe: @output

en: ImageMagick reported an error: %error
de: ImageMagick hat einen Fehler gemeldet: %error

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Ubercart - core (optional)
de: Ubercart - Kern (optional)

en: New forum topics
de: Neue Forenthemen

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: @type: deleted %title revision %revision.
de: @type: Die Version %revision von %title wurde gelöscht.

en: Page not found
de: Seite nicht gefunden

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: This guide provides context sensitive help on the use and configuration of <a href="@drupal">Drupal</a> and its modules, and is a supplement to the more extensive online <a href="@handbook">Drupal handbook</a>. The online handbook may contain more up-to-date information, is annotated with helpful user-contributed comments, and serves as the definitive reference point for all Drupal documentation.
de: Dieser Leitfaden erklärt die Funktionsweise und Konfiguration von <a href="@drupal">Drupal</a> und den darin enthaltenen Modulen. Er ist als Ergänzung zum online verfügbaren <a href="@handbook">Drupal-Handbuch</a> gedacht. Das Online-Handbuch ist möglicherweise aktueller als dieser Leitfaden, beinhaltet eventuell nützliche Benutzerkommentare und ist zugleich die zentrale Anlaufstelle für die gesamte Dokumentation zu Drupal.

en: The help module provides context sensitive help on the use and configuration of <a href="@drupal">Drupal</a> and its modules, and is a supplement to the more extensive online <a href="@handbook">Drupal handbook</a>. The online handbook may contain more up-to-date information, is annotated with helpful user-contributed comments, and serves as the definitive reference point for all Drupal documentation.
de: Das Help-Modul bietet kontextabhängige Hilfe für die Verwendung und Konfiguration von <a href="@drupal">Drupal</a> und seiner Module. Es ist eine Ergänzung zu dem ausführlicheren Online-<a href="@handbook">Drupal-Handbuch</a>. Das Handbuch enthält möglicherweise aktuellere Informationen, ist um hilfreiche Kommentare von Nutzern ergänzt und dient als maßgebliche Referenz für alle Drupal-Dokumentationen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@help">Help module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@help">Hilfe-Modul</a>.

en: (site default theme)
de: (Standardtheme der Website)

en: Purchase date
de: Kaufdatum

en: Preview trimmed version
de: Vorschau der gekürzten Fassung

en: Preview full version
de: Vorschau der vollständigen Fassung

en: The body of your @type is too short. You need at least %words words.
de: Der Textkörper von @type ist zu kurz. Er benötigt mindestens %words Wörter.

en: This content has been modified by another user, changes cannot be saved.
de: Dieser Inhalt wurde von einem anderen Benutzer verändert. Die Änderungen können nicht gespeichert werden.

en: List, add, and edit users.
de: Benutzer auflisten, hinzufügen und bearbeiten.

en: The name %name is already taken.
de: Der Name %name ist leider schon vergeben.

en: Node type (user-friendly version)
de: Art der Node (benutzerfreundliche Version)

en: Unfiltered node title. WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter Titel der Node. ACHTUNG - ungeprüfte Benutzereingaben

en: Node author's user id
de: Benutzer-ID des Autors der Node

en: Node author's user name
de: Benutzername des Autors der Node

en: Node author's user name. WARNING - raw user input.
de: Benutzername des Autors der Node. ACHTUNG - ungeprüfte Benutzereingaben.

en: info
de: Info

en: year(s)
de: Jahr(e)

en: This !type does not have any attributes.
de: !type hat noch keine Eigenschaften.

en: product
de: Artikel

en: product class
de: Warengruppe

en: OpenID redirect
de: OpenID-Umleitung

en: OpenID Login
de: OpenID-Anmeldung

en: Delete OpenID
de: OpenID löschen

en: Once you have verified your email address, you may log in via OpenID.
de: Sobald Sie Ihre E-Mail Adresse bestätigt haben, können Sie sich per OpenID anmelden.

en: Log in using OpenID
de: Mit OpenID anmelden

en: Cancel OpenID login
de: OpenID-Anmeldung abbrechen

en: What is OpenID?
de: Was ist OpenID?

en: OpenID login failed.
de: OpenID-Anmeldung ist fehlgeschlagen.

en: OpenID login cancelled.
de: OpenID-Anmeldung wurde abgebrochen.

en: Successfully added %identity
de: %identity wurde erfolgreich hinzugefügt

en: Add an OpenID
de: Eine OpenID hinzufügen

en: That OpenID is already in use on this site.
de: Diese OpenID wird auf dieser Website bereits verwendet.

en: Are you sure you want to delete the OpenID %authname for %user?
de: Soll die OpenID %authname für %user wirklich gelöscht werden?

en: OpenID deleted.
de: OpenID wurde gelöscht.

en: Sorry, that is not a valid OpenID. Please ensure you have spelled your ID correctly.
de: Dies ist leider keine gültige OpenID. Bitte überprüfen Sie, ob die ID richtig geschrieben ist.

en: You must validate your email address for this account before logging in via OpenID
de: Sie müssen ihre E-Mail-Adresse für diesen Konto bestätigen, bevor Sie sich mit der OpenID anmelden können.

en: OpenID registration failed for the reasons listed. You may register now, or if you already have an account you can <a href="@login">log in</a> now and add your OpenID under "My Account"
de: Die OpenID-Registrierung ist aus den angegebenen Gründen fehlgeschlagen. Sie können sich jetzt registrieren, oder sich <a href="@login">anmelden</a> wenn Sie bereits ein Benutzerkonto haben und Ihre OpenID unter „Mein Konto“ eingeben.

en: edit block
de: Block bearbeiten

en: edit menu
de: Menü bearbeiten

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Addresses
de: Adressen

en: Saved addresses
de: Gespeicherte Adressen

en: Width then height
de: Breite dann Höhe

en: Height then width
de: Höhe dann Breite

en: Resize duration
de: Größenanpassungs-Dauer

en: Overlay color
de: Überlagerungsfarbe

en: Overlay opacity
de: Überlagerungsdeckkraft

en: Close keys
de: Schließen-Taste

en: Previous keys
de: Vorheriges-Taste

en: Next keys
de: Nächstes-Taste

en: The directory %directory does not exist.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden.

en: The directory %directory is not writable
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar.

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar, da nicht die richtigen Berechtigungen gesetzt sind.

en: The upload directory %directory for the file field %field (content type %type) could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
de: Das Verzeichnis %directory zum Speichern für das Dateifeld %field (Inhaltstyp %type) konnte nicht erstellt werden oder ist nicht zugänglich. Die Datei konnte nicht in diesem Verzeichnis gespeichert werden und in dieser Konsequenz wurde das Speichern abgebrochen.

en: Store an arbitrary file.
de: Eine beliebige Datei speichern.

en: Permitted upload file extensions
de: Erlaubte Dateiendungen

en: Extensions a user can upload to this field. Separate extensions with a space and do not include the leading dot. Leaving this blank will allow users to upload a file with any extension.
de: Die zulässigen Dateiendungen eingeben, die ein Benutzer speichern darf. Die Dateierweiterungen ohne führenden Punkt mit einem Leerzeichen voneinander trennen. Sollte dieses Feld freigelassen werden können Benutzer beliebige Dateiendungen speichern.

en: File size restrictions
de: Dateigrößenbeschränkungen

en: Limits for the size of files that a user can upload. Note that these settings only apply to newly uploaded files, whereas existing files are not affected.
de: Begrenzungen für die Größe von Dateien, die ein Benutzer kann. Diese Einstellungen treffen nur auf Dateien zu die neu speichern werden, wohingegen vorhandene Dateien davon nicht betroffen sind.

en: Maximum upload size per file
de: Maximale Dateigröße pro Datei

en: Maximum upload size per node
de: Maximale Dateigröße pro Beitrag

en: Specify the total size limit for all files in field on a given node. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the total size of a node. Leave this empty if there should be no size restriction.
de: Geben Sie die Gesamt-Limit für alle Dateien im Feld für einen bestimmten Beitrag. Geben Sie einen Wert wie "512" (in Bytes), "80K" (Kilobyte) oder "50M" (Megabyte), um die Größe von eines Beitrags zu beschränken. Leer lassen, wenn keine Größenbeschränkung wirksam werden soll.

en: Generic files
de: Allgemeine Dateien

en: Displays all kinds of files with an icon and a linked file description.
de: Alle Arten von Dateien mit einem Symbol und einer verlinkten Dateibeschreibung anzeigen.

en: File description
de: Dateibeschreibung

en: File size (in bytes)
de: Dateigröße (in Bytes)

en: File size (pretty printed)
de: Dateigröße (gut lesbar)

en: Fully formatted HTML file tag
de: Vollständig formatierter HTML-Datei-Tag

en: FileField
de: Dateifeld

en: Defines a file field type.
de: Definiert einen Dateifeld Typen.

en: The selected file %filename cannot not be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
de: Die ausgewählte Datei %filename konnte nicht hochgeladen werden. Nur Dateien mit den folgenden Erweiterungen sind zulässig: %extensions.

en: Add metadata gathering and storage to FileField.
de: Hinzufügen von Metadaten Erfassung und Speicherung für FileField.

en: Rearrange
de: Umsortieren

en: If enabled, Drupal will add rel="nofollow" to all links, as a measure to reduce the effectiveness of spam links. Note: this will also prevent valid links from being followed by search engines, therefore it is likely most effective when enabled for anonymous users.
de: Wenn aktiviert, wird Drupal zu allen Links <code>rel="nofollow"</code> hinzufügen, um die Effektivität von Spamlinks zu senken. Allerdings sollte beachtet werden, dass Suchmaschinen auch am verfolgen von gültigen Links gehindert werden, weshalb es am sinnvollsten ist, dieses Filter für Gäste zu verwenden.

en: Show only items where
de: Nur Einträge anzeigen mit

en: No comments available.
de: Keine Kommentare verfügbar.

en: 1 user | @count users
de[0]: 1 Benutzer
de[1]: @count Benutzer

en: Primary links
de: Hauptlinks

en: Rebuild permissions
de: Berechtigungen neu aufbauen

en: Packages
de: Pakete

en: Package
de: Paket

en: @type: updated %title.
de: @type: %title wurde aktualisiert.

en: @type: added %title.
de: @type: %title wurde hinzugefügt.

en: Error saving user account.
de: Fehler beim Speichern des Benutzerkontos.

en: Attribute settings
de: Eigenschafts Einstellungen

en: An edit widget for image files, including a preview of the image.
de: Ein Steuerelement zur Bearbeitung von Bilddateien, mit einer Vorschau des Bildes.

en: Displays image files in their original size.
de: Zeigt Bilddateien in ihrer originalen Größe an.

en: Action %action has been unassigned.
de: Die Zuweisung der Aktion %action wurde aufgehoben.

en: Add role
de: Rolle hinzufügen

en: You must specify a valid role name.
de: Ein gültiger Rollenname muss angegeben werden.

en: The role has been added.
de: Die Rolle wurde hinzugefügt.

en: All users
de: Alle Benutzer

en: Path to custom logo
de: Pfad zum eigenen Logo

en: taxonomy
de: Taxonomie

en: Updated term %term.
de: Der Begriff %term wurde aktualisiert.

en: - Please choose -
de: - Bitte auswählen -

en: - None selected -
de: - Keine ausgewählt -

en: Discard items older than
de: Verwerfe Einträge, die älter sind als

en: The length of time to retain feed items before discarding. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
de: Die Zeitspanne bevor Feed-Einträge verworfen werden. (Erfordert einen korrekt konfigurierten <a href="@cron">Cron-Task</a>.)

en: Number of feed items displayed in feed and category summary pages.
de: Anzahl der angezeigten Feed-Einträge auf Feed- und Kategorie-Übersichtsseiten.

en: @site_name - aggregated feeds in category @title
de: @site_name - gesammelte Feeds in Kategorie @title

en: @site_name - aggregated feeds
de: @site_name - Gesammelte Feeds

en: @site_name aggregator
de: @site_name Aggregator

en: !title feed
de: !title Feed

en: The aggregator is a powerful on-site syndicator and news reader that gathers fresh content from RSS-, RDF-, and Atom-based feeds made available across the web. Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
de: Der News-Aggregator ist ein leistungsfähiger Newsreader, der Inhalte von externen Nachrichtenseiten, Weblogs usw.  erfassen kann. Viele Seiten (vor allem Nachrichtenseiten und Weblogs) stellen ihre neuen Einträge/Artikel in einem maschinenlesbaren Format bereit, damit andere Seiten einfach auf sie verweisen können. Dieser Inhalt liegt üblicherweise in der Form eines <a href="http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss">RSS</a>-Feed vor (ein XML-basiertes, standardisiertes Format). Unterstützte Formate des Aggregator-Moduls sind <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a> und <a href="@atom">Atom</a>.

en: Feeds contain feed items, or individual posts published by the site providing the feed. Feeds may be grouped in categories, generally by topic. Users view feed items in the <a href="@aggregator">main aggregator display</a> or by <a href="@aggregator-sources">their source</a>. Administrators can <a href="@feededit">add, edit and delete feeds</a> and choose how often to check each feed for newly updated items. The most recent items in either a feed or category can be displayed as a block through the <a href="@admin-block">blocks administration page</a>. A <a href="@aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all feeds is available. A correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required to update feeds automatically.
de: Feeds enthalten Feedeinträge oder einzelne, veröffentlichte Beiträge von der jeweiligen Seite, die den Feed bereitstellt. Feeds können in Kategorien gruppiert werden, meistens nach dem Themengebiet. Benutzer können die Feedeinträge in chronologischer Reihenfolge auf der <a href="@aggregator">Hauptseite des News-Aggregators</a> oder nach <a href="@aggregator-sources">ihrer Quelle</a> betrachten. Administratoren können Feeds <a href="@feededit">hinzufügen, bearbeiten und löschen</a> und auswählen, wie oft die jeweiligen Feeds auf neue Einträge überprüft werden sollen. Die neuesten Einträge in einem Feed oder einer Kategorie können als Block über die <a href="@admin-block">Block-Administration</a> angezeigt werden. Eine <a href="@aggregator-opml">maschinenlesbare OPML-Datei</a> aller abonnierten Feeds steht zur Verfügung. Eine ordnungsgemäß konfigurierte <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a> ist erforderlich, um Feeds automatisch zu aktualisieren.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@aggregator">Aggregator module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@aggregator">Aggregator-Modul</a>.

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error".
de: Der Feed von %site scheint fehlerhaft zu sein. Es ist folgender Fehler aufgetreten: %error.

en: There is no new syndicated content from %site.
de: Es ist kein neuer Inhalt von %site vorhanden.

en: There is new syndicated content from %site.
de: Es ist neuer Inhalt von %site vorhanden.

en: The feed from %site seems to be broken, due to "%error".
de: Der Feed von %site scheint fehlerhaft zu sein. Es ist folgender Fehler aufgetreten: %error.

en: Feed aggregator
de: Sammlung von Newsfeeds

en: Aggregates syndicated content (RSS, RDF, and Atom feeds).
de: Sammelt Inhalte anderer Websites (RSS-, RDF- und Atom-Feeds).

en: Account settings
de: Kontoeinstellungen

en: Country code
de: Ländercode

en: The content type %name has been deleted.
de: Der Inhaltstyp %name wurde gelöscht.

en: Deleted content type %name.
de: Inhaltstyp %name gelöscht.

en: Enter your keywords
de: Zu suchende Schlüsselwörter

en: Clean URLs
de: Lesbare URLs

en: My account
de: Mein Konto

en: Order #
de: Bestellung #

en: Pictures
de: Benutzerbilder

en: Active users
de: Aktive Benutzer

en: Number of topics
de: Anzahl der Themen

en: Active forum topics
de: Aktive Forenthemen

en: Read the latest forum topics.
de: Neueste Beiträge im Forum lesen.

en: User activity
de: Benutzeraktivität

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
de: Die GD-Bibliothek für PHP ist nicht vorhanden oder veraltet. Informationen zur Behebung des Problems gibt es in der <a href="@url">Image-Dokumentation von PHP</a>.

en: GD library
de: GD-Bibliothek

en: The category the new field should be part of. Categories are used to group fields logically. An example category is "Personal information".
de: Die Kategorie zu der dieses neue Feld gehören soll. Kategorien werden benutzt um Felder logisch zu gruppieren. Eine Beispielkategorie ist „Persönliche Information“.

en: The user must enter a value.
de: Der Benutzer muss einen Wert eingeben.

en: Visible in user registration form.
de: Während der Benutzeranmeldung sichtbar.

en: The length of time between feed updates. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
de: Der Zeitabstand zwischen den Aktualisierungen der Feeds. (Die <a href="@cron">Cron-Einstellungen</a> müssen dafür richtig vorgenommen sein.)

en: New feed items are automatically filed in the checked categories.
de: Neue Feed-Einträge werden automatisch in den markierten Kategorien eingefügt.

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
de: Die URL %url ist ungültig. Bitte geben Sie eine vollständige URL ein, wie zum Beispiel http://www.example.com/feed.xml.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
de: Ein Benutzer gilt für diesen Zeitraum als „online“, nachdem er das letzte Mal eine Seite betrachtet hat.

en: Maximum number of currently online users to display.
de: Beeinflusst den „Wer ist online“-Block und bestimmt, wie viele aktive Benutzer höchstens angezeigt werden.

en: There is currently %members and %visitors online.
de: Zur Zeit ist %members und %visitors online.

en: There are currently %members and %visitors online.
de: Zur Zeit sind %members und %visitors online.

en: 1 guest | @count guests
de[0]: 1 Gast
de[1]: @count Gäste

en: Custom PHP
de: Benutzerdefiniertes PHP

en: Book navigation
de: Buch-Navigation

en: !a comments per page
de: !a Kommentare pro Seite

en: Close window
de: Fenster schließen

en: 1 year | @count years
de[0]: 1 Jahr
de[1]: @count Jahre

en: 1 week | @count weeks
de[0]: 1 Woche
de[1]: @count Wochen

en: 1 min | @count min
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 sec | @count sec
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: @count Sekunden

en: Layout settings
de: Layout Einstellungen

en: Black
de: Schwarz

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: Dänisch

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: German
de: Deutsch

en: Greek
de: Griechisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Russian
de: Russisch

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Edit comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Promote to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: begins with
de: beginnt mit

en: contains
de: enthält

en: Allow Upscaling
de: Vergrößern erlauben

en: Let scale make images larger than their original size
de: Bilder über die Originalgröße hinaus vergrößern

en: imagecache_scale_image failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_scale_image fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: imagecache_scale_and_crop failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_scale_and_crop fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: <strong>Inside dimensions</strong>: Final dimensions will be less than or equal to the entered width and height. Useful for ensuring a maximum height and/or width.
de: <strong>Innerhalb originaler Abmessungen</strong>: Endgültige Abmessungen sind kleiner als oder gleich der eingegebene Breite und Höhe. Nützlich zu Sicherstellung einer maximalen Höhe und/oder Breite.

en: <strong>Outside dimensions</strong>: Final dimensions will be greater than or equal to the entered width and height. Ideal for cropping the result to a square.
de: <strong>Außerhalb originaler Abmessungen</strong>: Endgültige Abmessungen sind größer oder gleich der eingegebene Breite und Höhe. Ideal zum Zuschneiden des Ergebnisses auf ein Quadrat.

en: Scale to fit
de: Passend skalieren

en: Inside dimensions
de: Kleiner als originaler Abmessungen

en: Outside dimensions
de: Größer originaler Abmessungen

en: Enter a width in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
de: Breite in Pixeln oder Prozent angeben, z.B. 500 oder 80%.

en: Enter a height in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
de: Höhe in Pixeln oder Prozent angeben, z.B. 500 oder 80%

en: imagecache_deprecated_scale failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_scale_and_crop fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: imagecache_crop failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_crop fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: imagecache_desaturate failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_desaturate fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: Rotation angle
de: Rotationswinkel

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
de: Winkel in Grad, um den das Bild gedreht wird. Positive Zahlen sind im Uhrzeigersein, negative entgegen dem Uhrzeigersinn.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
de: Den Rotationswinkel für jedes Bild zufällig auswählen. Der oben angegebene Winkel wird als Maximum verwendet.

en: imagecache_rotate_image failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_rotate_image fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: <strong>NOTE:</strong> The sigma parameter below is currently <em>only</em> used when the Imagemagick toolkit is active.
de: <strong>HINWEIS:</strong> Der Sigma-Parameter unten wird derzeit <em>nur</em> verwendet wenn das Imagemagick-Toolkit aktiv ist.

en: The radius of the gaussian, in pixels, not counting the center pixel. If you're using Imagemagick, you can set this to 0 to let Imagemagick select a suitable radius. Typically 0.5 to 1 for screen resolutions. (default 0.5)
de: Der Radius des Gauss-Filters in Pixeln (ohne das Mittelpunktspixe). Bei Einsatzu von Imagemagick kann der Wert auf 0 belassen werden, um Imagemagick einen passenden Radius bestimmen zu lassen. Üblicherweise wird ein Wert zwischen 0,5 und 1 für Bildschirmauflösungen verwendet; Standardwert ist 0,5.

en: The standard deviation of the gaussian, in pixels. General rule of thumb: if radius < 1 then sigma = radius, else sigma = sqrt(radius). (default 0.5)
de: Die Standardabweichung für den Gaussfiler in Pixel. In etwa: für Radien kleiner 1 ist Sigma gleich dem Radius, sonst ist Sigma die Quadratwurzel aus dem Radius; Standardwert ist 0,5

en: The percentage of the difference between the original and the blur image that is added back into the original. Typically 50 to 200. (default 100).
de: Prozentwert für einen Weichzeichner, typisch zwischen 50 und 200; Standard ist 100.

en: The threshold, as a fraction of max RGB levels, needed to apply the difference amount.  Typically 0 to 0.2. (default 0.05).
de: Der Grenzwert, angegeben als Bruch zweiter RBG-Levels, der erforderlich ist um den Differenzbetrag anzuwenden. Typischerweise 0 bis 0.2 (Standard 0.05).

en: imagecache_sharpen_image failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_sharpen_image fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: @preset image
de: @preset Bild

en: @preset image linked to node
de: @preset Bild verlinkt auf den Beitrag

en: @preset image linked to image
de: @preset Bild verlinkt auf das Original

en: @preset file path
de: @preset Dateipfad

en: Failed generating an image from %image using imagecache preset %preset.
de: Ein Bild konnte aus %image mit dem Parameter %preset nicht erzeugt werden.

en: non-existant action %action
de: nicht-existente Aktion %action

en: Failed to create imagecache directory: %dir
de: ImageCache-Verzeichnis konnte nicht erstellt werden: %dir

en: action(id:%id): %action failed for %src
de: Aktion(id:%id): %action ist fehlgeschlagen für %src

en: Unknown file type(%path) stat: %stat
de: Unbekannter Dateityp %path; Ausgabe der php-Funktion stat(): %stat

en: imagecache_resize_image failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_resize_image failed. Bild: %image, Daten: %data.

en: administer imagecache
de: Imagecache verwalten

en: flush imagecache
de: Imagecache leeren

en: view imagecache
de: Imagecache ansehen

en: presetname
de: Bezeichnung für Einstellungen

en: Flush
de: Leeren

en: Preset Namespace
de: Namensraum der Voreinstellung

en: The namespace is used in URL's for images to tell imagecache how to process an image. Please only use alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for preset names.
de: Der Namensraum wird in URLs für Bilder verwendet um ImageCache mitzuteilen, wie ein Bild verarbeitet werden soll. Bitte nur alphanumerische Zeichen, Unterstriche (_) und Bindestriche (-) für die Namen von Voreinstellungen verwenden.

en: The specified preset was not found
de: Die angegebene Voreinstellung wurde nicht gefunden

en: Are you sure you want to delete the preset %preset?
de: Soll die Voreinstellung %preset wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to flush the preset %preset?
de: Soll die Voreinstellung %preset geleert werden?

en: New Actions
de: Neue Aktionen

en: Add !action
de: !action hinzufügen

en: Update Action
de: Aktion aktualisieren

en: Are you sure you want to delete the !action action from preset !preset?
de: Soll die Aktion !action wirklich von der Voreinstellung !preset gelöscht werden?

en: The action has been deleted.
de: Die Aktion wurde gelöscht.

en: Administer imagecache presets and actions.
de: ImageCache-Voreinstellungen und -Aktionen verwalten.

en: Add new preset
de: Neue Voreinstellung hinzufügen

en: The primary identifier for an imagecache_preset.
de: Primärschlüssel für die Tabelle imagecache_preset.

en: The primary identifier for an imagecache_action.
de: Primärschlüssel für die Tabelle imagecache_action.

en: The weight of the action in the preset.
de: Gewichtung der Aktion für die Voreinstellung.

en: The module that defined the action.
de: Das Modul, das die Aktion definiert hat.

en: The unique ID of the action to be executed.
de: Die eindeutige ID der Aktion, die ausgeführt wird.

en: The configuration data for the action.
de: Die Konfigurationsdaten für die Aktion.

en: ImageCache Directory
de: ImageCache-Verzeichnis

en: %p is not writeable by the webserver.
de: %p ist nicht durch den Webserver schreibbar

en: An unknown error occured.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: An unknown error occured trying to verify %p is a directory and is writable.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten bei der Überprüfung, ob %p ein Verzeichnis und schreibbar ist.

en: ImageCache Temp Directory
de: Temporäres ImageCache-Verzeichnis

en: Dynamic image manipulator and cache.
de: Bild verändern und cachen.

en: ImageCache User Interface.
de: ImageCache Benutzer Interface

en: Edit rule
de: Regel bearbeiten

en: Print
de: Drucken

en: The file could not be created.
de: Die Datei konnte nicht erstellt werden.

en: Locked
de: Gesperrt

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
de: Ein neues Passwort für %name wurde an %email versendet.

en: Account information
de: Kontoinformationen

en: The e-mail address %mail is not valid.
de: Die E-Mail-Adresse %mail ist ungültig.

en: Account
de: Benutzerkonto

en: authenticated user
de: Authentifizierter Benutzer

en: E-mail addresses to notify when updates are available
de: Bei verfügbaren Aktualisierungen folgende E-Mail Adressen benachrichtigen

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via e-mail. Put each address on a separate line. If blank, no e-mails will be sent.
de: Immer wenn die Website auf verfügbare Aktualisierungen prüft und neue Veröffentlichungen findet, kann eine Liste von Benutzern per E-Mail benachrichtigt werden. Geben Sie eine E-Mail-Adresse pro Zeile an. Es wird keine E-Mail verschickt, wenn das Feld leer gelassen wird.

en: Check for updates
de: Auf Aktualisierungen prüfen

en: All newer versions
de: Alle neueren Versionen

en: Only security updates
de: Nur Sicherheitsupdates

en: %email is not a valid e-mail address.
de: %email ist keine zulässige E-Mail Adresse.

en: %emails are not valid e-mail addresses.
de: %emails sind keine zulässigen E-Mail Adressen.

en: No update data available
de: Keine Daten zu Aktualisierungen verfügbar

en: Not secure!
de: Unsicher!

en: Revoked!
de: Zurückgezogen!

en: Unsupported release
de: Veröffentlichung ist nicht unterstützt

en: Can not determine status
de: Der Status konnte nicht ermittelt werden

en: (version @version available)
de: (Version @version ist verfügbar)

en: See the available updates page for more information:
de: Weitere Information zu verfügbaren Aktualisierungen:

en: New release(s) available for !site_name
de: Neue Veröffentlichung(en) für !site_name verfügbar

en: There is a security update available for your version of Drupal. To ensure the security of your server, you should update immediately!
de: Für diese Drupal Version ist ein Sicherheitsupdate verfügbar. Um die Sicherheit des Servers sicherzustellen, sollte umgehend aktualisiert werden!

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
de: Diese Version von Drupal ist zurückgezogen worden und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Die Aktualisierung wird dringend empfohlen!

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
de: Die installierte Version von mindestens einem Modul oder Theme wurde zurückgezogen und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Die Aktualisierung oder Deaktivierung wird dringend empfohlen!

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
de: Diese Version von Drupal wird nicht länger unterstützt. Die Aktualisierung wird dringend empfohlen!

en: The installed version of at least one of your modules or themes is no longer supported. Upgrading or disabling is strongly recommended! Please see the project homepage for more details.
de: Die installierte Version von mindestens einem Modul oder Theme wird nicht länger unterstützt und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Die Aktualisierung oder Deaktivierung wird dringend empfohlen! Weitere Details befindet sich auf der Projekt-Homepage.

en: There are updates available for your version of Drupal. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
de: Für diese Drupal Version sind Aktualisierungen verfügbar. Um die einwandfreie Funktion der Website zu gewährleisten, sollte umgehend aktualisiert werden.

en: There was a problem determining the status of available updates for your version of Drupal.
de: Bei der Statusermittlung von verfügbaren Aktualisierungen für diese Drupal-Version trat ein Problem auf.

en: There was a problem determining the status of available updates for one or more of your modules or themes.
de: Bei der Statusermittlung von verfügbaren Aktualisierungen für ein oder mehr Module oder Themes trat ein Problem auf.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for more information.
de: Weitere Information befindet sich auf der Seite der <a href="@available_updates">verfügbaren Aktualisierungen</a>.

en: Project not secure
de: Das Projekt ist unsicher

en: This project has been labeled insecure by the Drupal security team, and is no longer available for download. Immediately disabling everything included by this project is strongly recommended!
de: Dieses Projekt wurde von Drupal-Sicherheitsteam als unsicher eingestuft und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Es wird dringend empfohlen alles was dieses Projekt beinhaltet zu deaktivieren!

en: Project revoked
de: Das Projekt wurde zurückgezogen

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
de: Dieses Projekt wurde zurückgezogen und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Es wird dringend empfohlen alles was dieses Projekt beinhaltet zu deaktivieren!

en: Project not supported
de: Das Projekt wird nicht mehr unterstützt

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
de: Dieses Projekt wird nicht länger unterstützt und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Es wird dringend empfohlen alles was dieses Projekt beinhaltet zu deaktivieren!

en: No available releases found
de: Keine verfügbaren Veröffentlichungen gefunden

en: Release revoked
de: Die Veröffentlichung wurde zurückgezogen

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
de: Die aktuell installierte Veröffentlichung wurde zurückgezogen und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Alle Bestandteile dieser Veröffentlichung sollten umgehend deaktiviert oder aktualisiert werden!

en: Release not supported
de: Die Veröffentlichung ist nicht unterstützt

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
de: Die aktuell installierte Veröffentlichung wird nicht mehr unterstützt und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Alle Bestandteile dieser Veröffentlichung sollten umgehend deaktiviert oder aktualisiert werden!

en: Invalid info
de: Falsche Information

en: Security update required!
de: Sicherheitsupdate erforderlich!

en: Not supported!
de: Nicht unterstützt!

en: Recommended version:
de: Empfohlene Version:

en: Security update:
de: Sicherheitsupdate:

en: Latest version:
de: Neuste Version:

en: Development version:
de: Entwicklungsversion:

en: Also available:
de: Außerdem verfügbar:

en: The selected file %name could not be uploaded.
de: Die ausgewählte Datei %name konnte nicht hochgeladen werden.

en: Upload error. Could not move file %file to destination %destination.
de: Fehler beim Hochladen. Die Datei %file konnte nicht zum Ziel %destination verschoben werden.

en: Field settings
de: Feldeinstellungen

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
de: Bei der Gültigkeitsüberprüfung ist ein Fehler aufgetreten, bitte erneut versuchen. Falls der Fehler fortbesteht, wenden Sie sich bitte an den Administrator der Website.

en: daily
de: Täglich

en: weekly
de: Wöchentlich

en: Control forums and their hierarchy and change forum settings.
de: Einstellungen für Foren und Forenhierarchie.

en: Edit forum
de: Forum bearbeiten

en: Default order
de: Standard-Reihenfolge

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
de: Dies ist das Vokabular des Forums. Einige der üblichen Vokabularoptionen sind hier nicht verfügbar.

en: The item %forum is only a container for forums. Please select one of the forums below it.
de: %forum ist lediglich ein Ordner für weitere Foren. Bitte wählen Sie eines der darin enthaltenen Foren aus.

en: Leave shadow copy
de: Alias belassen

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
de: Wenn dieses Thema verschoben wird, bleibt ein Link auf den neuen Standort.

en: Container name
de: Ordnername

en: forum container
de: Forenordner

en: Created new @type %term.
de: Neuer @type %term wurde erstellt.

en: The @type %term has been updated.
de: Der @type %term wurde aktualisiert.

en: @time ago<br />by !author
de: vor @time<br />von !author

en: create forum topics
de: Forenthemen erstellen

en: edit own forum topics
de: Eigene Forenthemen bearbeiten

en: administer forums
de: Foren verwalten

en: Stock settings
de: Lagerverwaltungs Einstellungen

en: Add new field
de: Neues Feld hinzufügen

en: deleted
de: gelöscht

en: Containing any of the words
de: Beinhaltet eines der Wörter

en: Containing the phrase
de: Beinhaltet den Satz

en: Containing none of the words
de: Beinhaltet keines der Wörter

en: Only in the category(s)
de: Nur in der Kategorie/den Kategorien

en: Only of the type(s)
de: Nur vom Typ/von den Typen

en: Content ranking
de: Inhaltsreihenfolge

en: The following numbers control which properties the content search should favor when ordering the results. Higher numbers mean more influence, zero means the property is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
de: Die folgenden Zahlen bestimmen, welche Eigenschaften des Inhalts beim Sortieren der Suchergebnisse bevorzugt bewertet werden sollen. Höhere Zahlen bedeuten mehr Einfluss. Null bedeutet, dass die Eigenschaft nicht beachtet wird. Das Verändern der Zahlen erfordert keinen Neuaufbau des Index, die Veränderungen treten unverzüglich in Kraft.

en: Keyword relevance
de: Wichtigkeit von Schlagwörtern

en: Recently posted
de: Neueste Beiträge

en: Number of comments
de: Anzahl der Kommentare

en: Number of views
de: Anzahl der Seitenabrufe

en: Factor
de: Faktor

en: Billing information
de: Rechnungsadresse

en: Company name
de: Firmen Name

en: Expand layout to include descriptions.
de: Darstellung durch Beschreibungen erweitern.

en: Hide descriptions
de: Beschreibungen ausblenden

en: Compress layout by hiding descriptions.
de: Kompakte Darstellung durch Ausblenden von Beschreibungen.

en: Transaction mode
de: Transaktions-Modus

en: Authorization
de: Autorisierung

en: Credit card charged: !amount
de: Kreditkarte wurde belastet: !amount

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory is not properly configured.
de: Die ausgewählte Datei %file konnte nicht hochgeladen werden, da das Zielverzeichnis %directory nicht richtig konfiguriert ist.

en: The selected file %file could not be copied, because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
de: Die ausgewählte Datei %file konnte nicht kopiert werden, da keine Datei mit diesem Namen vorhanden ist. Überprüfen Sie, ob der richtige Dateiname angegeben wurde.

en: The selected file %file could not be copied, because a file by that name already exists in the destination.
de: Die ausgewählte Datei %file konnte nicht kopiert werden, da eine Datei mit dem selben Namen bereits vorhanden ist.

en: The selected file %file could not be copied.
de: Die ausgewählte Datei %file konnte nicht kopiert werden.

en: The removal of the original file %file has failed.
de: Das Löschen der ursprünglichen Datei %file ist fehlgeschlagen.

en: Color set
de: Farbauswahl

en: Font family
de: Schriftenfamilie

en: About
de: Über

en: Search returned no results.
de: Die Suche lieferte keine Ergebnisse.

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to match each word individually: <em>"blue smurf"</em> will match less than <em>blue smurf</em>.</li>
    <li>Consider loosening your query with <em>OR</em>: <em>blue smurf</em> will match less than <em>blue OR smurf</em>.</li>
    </ul>
de: <ul>
    <li>Stellen Sie sicher, dass sich keine Tippfehler eingeschlichen haben.</li>
    <li>Entfernen Sie eventuelle Anführungszeichen um Suchbegriffe, um nach jedem Wort einzeln zu suchen. <em>"blau schlumpf"</em> wird weniger Ergebnisse liefern als <em>blau schlumpf</em>.</li>
    <li>Sie können auch Ihre Anfrage etwas erweitern indem Sie <em>OR</em> verwenden: <em>blau schlumpf</em> wird weniger Ergebnisse liefern als <em>blau OR schlumpf</em>.</li>
    </ul>

en: Database host
de: Datenbankhost

en: Maximum link text length
de: Maximale Länge des Link-Texts

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
de: Zu lange URLs werden bei dieser Anzahl an Zeichen abgeschnitten, um die Formatierung nicht durch zu lange Zeichenketten zu zerstören. Der Link selbst bleibt erhalten; nur der Linktext wird abgeschnitten.

en: Check e-mail
de: E-Mail abrufen

en: Reports
de: Berichte

en: Default picture
de: Standard-Benutzerbild

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
de: Adresse des Benutzerbildes, das angezeigt wird, wenn der Benutzer kein eigenes Benutzerbild ausgewählt hat. Wenn keine Adresse angegeben wird, erscheint kein Bild.

en: Select the default site time zone.
de: Auswahl der Standard-Zeitzone der Website.

en: Site status
de: Status der Website

en: If the amount of boxes above isn't enough, click here to add more choices.
de: Zum Einfügen weiterer Auswahlfelder bitte hier klicken.

en: Toggle display
de: Anzeige ein-/ausschalten

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
de: Falls kein direkter Dateizugriff auf den Server besteht, kann dieses Feld zum Hochladen eines eigenen Logos verwendet werden.

en: Report settings
de: Auswertungen

en: Configuration file
de: Konfigurationsdatei

en: Install profile
de: Installationsprofil

en: %percentage of the site has been indexed.
de: %percentage der Website wurden bisher indiziert.

en: Download method
de: Download-Methode

en: Web server
de: Webserver

en: Error reporting
de: Fehlermeldungen

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
de[0]: Es muss noch ein Element indexiert werden.
de[1]: Es müssen noch @count Elemente indexiert werden.

en: The content access permissions have been rebuilt.
de: Die Zugriffsberechtigungen für den Inhalt wurden neu aufgebaut.

en: sort by @s
de: Nach @s sortieren

en: Sorry, unrecognized username or password. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
de: Der Benutzername oder das Passwort wurden nicht akzeptiert. <a href="@password">Haben Sie Ihr Passwort vergessen?</a>

en: and
de: und

en: where
de: wobei

en: URL filter
de: URL-Filter

en: Please select one or more comments to perform the update on.
de: Bitte wählen Sie ein oder mehrere Kommentare aus, um die Aktualisierung auszuführen.

en: Stack overflow: too many calls to actions_do(). Aborting to prevent infinite recursion.
de: Stacküberlauf: Zu viele Aufrufe von actions_do(). Um eine Endlosschleife zu verhindern, wird abgebrochen.

en: Action %action saved.
de: Die Aktion ‚%action‘ wurde gespeichert.

en: Action %action created.
de: Die Aktion ‚%action‘ wurde erstellt.

en: Triggers are system events, such as when new content is added or when a user logs in. Trigger module combines these triggers with actions (functional tasks), such as unpublishing content or e-mailing an administrator. The <a href="@url">Actions settings page</a> contains a list of existing actions and provides the ability to create and configure additional actions.
de: Trigger sind Systemereignisse, wie das Hinzufügen eines neuen Beitrages oder das Anmelden eines Benutzers. Das Trigger-Modul verbindet diese Ereignisse mit Aktionen, zum Beispiel dem Zurückziehen einer Veröffentlichung oder dem Senden einer E-Mail an den Administrator. Die <a href="@url">Einstellungsseite für Aktionen</a> enthält eine Liste der vorhandenen Aktionen und bietet die Möglichkeit, zusätzliche Aktionen zu erstellen und zu konfigurieren.

en: Actions are individual tasks that the system can do, such as unpublishing a piece of content or banning a user. Modules, such as the trigger module, can fire these actions when certain system events happen; for example, when a new post is added or when a user logs in. Modules may also provide additional actions.
de: Aktionen sind individuelle Aufgaben, die das System durchführen kann, wie etwa die Rücknahme einer Veröffentlichung eines Dokuments oder die Sperrung eines Benutzers. Module wie das Trigger-Modul lösen diese Aktionen aus, sobald ein entsprechendes Systemereignis eingetreten ist. Beispiele für Systemereignisse sind das Veröffentlichen eines Inhalts oder die erfolgte Anmeldung eines Benutzers. Module können zusätzliche Aktionen bereitstellen.

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration, and are listed here automatically. Advanced actions can do more than simple actions; for example, send an e-mail to a specified address, or check for certain words within a piece of content. These actions need to be created and configured first before they may be used. To create an advanced action, select the action from the drop-down below and click the <em>Create</em> button.
de: Es werden einfache und erweiterte Aktionen unterschieden. Einfache Aktionen benötigen keine Konfiguration und sind automatisch hier aufgeführt. Erweiterte Aktionen haben einen größeren Funktionsumfang als die einfachen Aktionen. Beispiele sind das Versenden einer E-Mail an eine spezielle Adresse oder das Überprüfen eines Textes auf das Vorhandensein eines bestimmten Schlüsselwortes. Diese erweiterten Aktionen müssen vor Ihrer Nutzung separat angelegt und konfiguriert werden. Erweiterte Aktionen können durch Auswahl der entsprechenden Aktion aus der Liste und durch einen anschließenden Klick auf den <em>Erstellen</em>-Button erstellt werden.

en: You may proceed to the <a href="@url">Triggers</a> page to assign these actions to system events.
de: Auf der <a href="@url">Trigger</a>-Seite können diese Aktionen den entsprechenden Systemereignissen zuordnen.

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Description</em> field is recommended, in order to better identify the precise action taking place. This description will be displayed in modules such as the trigger module when assigning actions to system events, so it is best if it is as descriptive as possible (for example, "Send e-mail to Moderation Team" rather than simply "Send e-mail").
de: Eine erweiterte Aktion kann zusätzliche Konfigurationsoptionen erfordern. Diese werden unten angezeigt und können dort ausgefüllt werden. Es wird empfohlen, die <em>Beschreibung</em> der Funktion der Aktion präzise und detailliert darzustellen. Die Aussagekraft dieser Beschreibung ist von Bedeutung, denn sie wird in Modulen (z.B. dem Trigger-Modul bei der Zuordnung der Aktion zu Systemereignissen) angezeigt. Beispiel: Statt nur „E-Mail versenden“ besser genau „E-Mail an Moderator versenden“.

en: Below you can assign actions to run when certain comment-related triggers happen. For example, you could promote a post to the front page when a comment is added.
de: Unten können bestimmten kommentarbezogenen Auslösern Aktionen zugeordnet werden. Beispielsweise kann ein Beitrag auf der Startseite erscheinen, wenn ihm ein Kommentar hinzugefügt wurde.

en: Below you can assign actions to run when certain content-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a post is created or updated.
de: Im Folgenden können Aktionen angegeben werden, die aufgrund bestimmter Inhalte eines Beitrages ausgelöst werden sollen. Beispielsweise könnte das Erstellen oder Aktualisieren eines Beitrags eine E-Mail an den Administrator zur Folge haben.

en: Below you can assign actions to run when certain taxonomy-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a term is deleted.
de: Nachfolgend können taxonomiebezogene Aktionen definiert werden, die unter bestimmten Umständen starten. Z.B. kann eine E-Mail an den Administrator gesendet werden, sobald ein Begriff gelöscht wird.

en: Below you can assign actions to run when certain user-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a user account is deleted.
de: Nachfolgend können benutzerbezogene Aktionen definiert werden, die unter bestimmten Umständen starten. Z.B. kann eine E-Mail an den Administrator gesendet werden, sobald ein Benutzerkonto gelöscht wird.

en: The Trigger module provides the ability to trigger <a href="@actions">actions</a> upon system events, such as when new content is added or when a user logs in.
de: Mit Hilfe des Trigger-Moduls können Ereignisse des Systems <a href="@actions">Aktionen</a> auslösen, wenn z.B. Inhalt erstellt wurde oder sich ein Benutzer anmeldet.

en: The combination of actions and triggers can perform many useful tasks, such as e-mailing an administrator if a user account is deleted, or automatically unpublishing comments that contain certain words. By default, there are five "contexts" of events (Comments, Content, Cron, Taxonomy, and Users), but more may be added by additional modules.
de: Die Kombination von Aktionen und Triggern kann viele hilfreiche Aufgaben erledigen, wie beispielsweise einen Administrator benachrichtigen, nachdem ein Benutzerkonto gelöscht wurde oder auch das automatisches Sperren von Beiträgen, die bestimmte Worte enthalten. In der Grundausstattung sind Ereignisse aus fünf Kontexten (Kommentare, Inhalt, Cron, Taxonomie, Benutzer) zugänglich. Andere Module können weitere Kontexte hinzufügen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@trigger">Trigger module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@trigger">Trigger-Modul</a>.

en: Manage actions
de: Aktionen verwalten

en: Configure an advanced action
de: Eine erweiterte Aktion konfigurieren

en: Delete an action.
de: Eine Aktion löschen.

en: Remove orphans
de: Verwaiste Aktionen entfernen

en: Triggers
de: Trigger

en: Tell Drupal when to execute actions.
de: Festlegen, wann Drupal Aktionen ausführen soll.

en: Unassign an action from a trigger.
de: Die Zuweisung einer Aktion zu einem Trigger aufheben.

en: Choose an advanced action
de: Eine erweiterte Aktion auswählen

en: Action type
de: Aktionstyp

en: Make a new advanced action available
de: Eine neue erweiterte Aktion zu Verfügung stellen

en: A unique description for this advanced action. This description will be displayed in the interface of modules that integrate with actions, such as Trigger module.
de: Eine eindeutige Beschreibung dieser erweiterten Aktion. Diese Beschreibung wird bei Modulen (wie dem Trigger-Modul) angezeigt, die mit „Aktionen“ arbeiten.

en: Are you sure you want to delete the action %action?
de: Soll die Aktion %action wirklich gelöscht werden?

en: Action %action was deleted
de: Aktion %action wurde gelöscht

en: Deleted orphaned action (%action).
de: Die verwaiste Aktion (%action) wurde gelöscht.

en: Are you sure you want to unassign the action %title?
de: Soll die Zuweisung der Aktion %title aufgehoben werden?

en: You can assign it again later if you wish.
de: Diese kann auf Wunsch später wieder zugewiesen werden.

en: unassign
de: Zuweisung aufheben

en: Choose an action
de: Aktion auswählen

en: No available actions for this trigger.
de: Für diesen Trigger sind keine Aktionen vorhanden.

en: The action you chose is already assigned to that trigger.
de: Die gewählte Aktion ist bereits diesem Trigger zugeordnet.

en: You have added an action that changes a the property of a post. A Save post action has been added so that the property change will be saved.
de: Es wurde eine Aktion hinzugefügt, die eine Eigenschaft eines Beitrages ändert. Eine <em>Beitrag speichern</em>-Aktion wurde hinzugefügt, um die Änderung dieser Eigenschaft zu speichern.

en: When cron runs
de: Wenn Cron läuft

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
de: Die URL an die der Benutzer weitergeleitet werden soll. Dies kann eine interne URL wie node/1234 oder eine externe URL wie http://drupal.org sein.

en: When either saving a new post or updating an existing post
de: Wenn ein neuer Beitrag gespeichert oder ein bestehender Beitrag aktualisiert wird

en: After saving a new post
de: Nach dem Speichern eines neuen Beitrags

en: After saving an updated post
de: Nachdem ein aktualisierter Beitrag gespeichert wurde

en: After deleting a post
de: Nach dem Löschen eines Beitrags

en: When content is viewed by an authenticated user
de: Wenn Inhalt von einem angemeldeten Benutzer betrachtet wird

en: Publish post
de: Beitrag veröffentlichen

en: Unpublish post
de: Beitragsveröffentlichung zurückziehen

en: Make post sticky
de: Beitrag an den Anfang von Listen setzen

en: Make post unsticky
de: Beitrag nicht mehr am Anfang von Listen anzeigen

en: Promote post to front page
de: Beitrag auf der Startseite anzeigen

en: Remove post from front page
de: Beitrag von der Startseite entfernen

en: Change the author of a post
de: Ändert den Autor des Beitrages

en: Save post
de: Beitrag speichern

en: Unpublish post containing keyword(s)
de: Beitragsveröffentlichung mit Schlüsselwörtern zurückziehen

en: Display a message to the user
de: Dem Benutzer eine Nachricht anzeigen

en: Unpublish comment
de: Kommentar zurücknehmen

en: Unpublish comment containing keyword(s)
de: Veröffentlichung von Kommentaren mit bestimmten Schlüsselwörtern zurückziehen

en: Block current user
de: Aktuellen Benutzer sperren

en: Ban IP address of current user
de: IP Adresse des aktuellen Benutzers bannen

en: Set @type %title to published.
de: @type %title wurde veröffentlicht.

en: Set @type %title to unpublished.
de: Die Veröffentlichung von @type %title wurde zurückgezogen.

en: Set @type %title to sticky.
de: @type %title an den Anfang von Listen setzen.

en: Set @type %title to unsticky.
de: @type %title am Anfang von Listen entfernen.

en: Promoted @type %title to front page.
de: @type %title wird auf der Startseite angezeigt.

en: Removed @type %title from front page.
de: @type %title von der Startseite entfernt.

en: Saved @type %title
de: @type %title gespeichert

en: Changed owner of @type %title to uid %name.
de: Besitzer von @type %title auf %name geändert.

en: The post will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
de: Die Veröffentlichung des Beitrags wird zurückgezogen, wenn dieser eine der obigen Zeichenketten enthält. Es können durch Kommata getrennte Zeichenketten verwendet werden. Beispiel: lustig, Bungee-Jumping, „Firma GmbH“. In den Zeichenketten wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden.

en: After saving a new comment
de: Nach dem Speichern eines neuen Kommentars

en: After saving an updated comment
de: Nach dem Speichern eines aktualisierten Kommentars

en: After deleting a comment
de: Nach dem Löschen eines Kommentars

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
de: Wenn ein Kommentar von einem authentifizierten Benutzer angesehen wird

en: Unpublished comment %subject.
de: Die Veröffentlichung des Kommentars %subject wurde zurückgezogen.

en: The comment will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
de: Die Veröffentlichung des Kommentars wird zurückgezogen, wenn dieser eine der obigen Zeichenketten enthält. Es können durch Kommata getrennte Zeichenketten verwendet werden. Beispiel: lustig, Bungee-Jumping, „Firma GmbH“. In den Zeichenketten wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden.

en: After a user account has been created
de: Nachdem ein Benutzerprofil erstellt wurde

en: After a user's profile has been updated
de: Nachdem ein Benutzerprofil aktualisiert wurde

en: After a user has been deleted
de: Nachdem ein Benutzer gelöscht wurde

en: After a user has logged in
de: Nachdem sich ein Benutzer angemeldet hat

en: After a user has logged out
de: Nachdem sich ein Benutzer abgemeldet hat

en: When a user's profile is being viewed
de: Wenn ein Benutzerprofil angezeigt wird

en: Blocked user %name.
de: Benutzer %name wurde gesperrt.

en: Banned IP address %ip
de: Gebannte IP Adresse %ip

en: After saving a new term to the database
de: Nachdem ein neuer Begriff in der Datenbank gespeichert wird

en: After saving an updated term to the database
de: Nachdem ein aktualisierter Begriff in der Datenbank gespeichert wird

en: After deleting a term
de: Nachdem ein Begriff gelöscht wurde

en: Enables actions to be fired on certain system events, such as when new content is created.
de: Ermöglicht Aktionen auf bestimmte Systemereignisse auszulösen, z.B. wenn neuer Inhalt erstellt wurde.

en: 1 read | @count reads
de[0]: 1 Aufruf
de[1]: @count Aufrufe

en: access statistics
de: Zugriff auf Statistiken

en: view post access counter
de: Beitragszugriffs-Zähler anzeigen

en: Revenue
de: Gewinn

en: Enables the categorization of content.
de: Ermöglicht die Kategorisierung von Inhalten.

en: Path prefix
de: Pfadpräfix

en: Payment method title
de: Bezeichnung der Bezahlmethode

en: Order review submit button text
de: Text für Bestellungs-Vorschau-Button

en: Submit Order
de: Bestellung abschicken

en: Checkout review instructions
de: Kassen-Überprüfungs Hinweise

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout review screen.
de: Stelle dem Kunden Hinweise oben am Kassen-Überprüfungsbildschirm zur Verfügung.

en: Order created through website.
de: Bestellung wurde über die Website erzeugt.

en: Receiving new order notification for order !order_id.
de: Erhalte neue Meldung zur Bestellung !order_id.

en: Save rule
de: Regel speichern

en: Delete contact
de: Kontakt löschen

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com'. To specify multiple recipients, separate each e-mail address with a comma.
de: Beispiel: ‚webmaster@example.com‘ oder ‚verkauf@example.com, support@example.com‘. Um mehrere Empfänger anzugeben, muss jede E-Mail-Adresse durch ein Komma abgetrennt werden.

en: Auto-reply
de: Automatische Antwort

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
de: Optionale automatische Antwort. Wenn das Feld leer ist, wird dem Benutzer keine automatische Antwort geschickt.

en: %recipient is an invalid e-mail address.
de: %recipient ist keine gültige E-Mail-Adresse.

en: Additional information
de: Zusätzliche Informationen

en: You can leave a message using the contact form below.
de: Sie können uns eine Nachricht über das Kontaktformular schreiben.

en: The maximum number of contact form submissions a user can perform per hour.
de: Die maximale Anzahl an Kontaktformularen, die ein Benutzer pro Stunde absenden kann.

en: Contact form: category %category added.
de: Kontaktformular: Die Kategorie %category wurde hinzugefügt.

en: Contact form: category %category updated.
de: Kontaktformular: Die Kategorie %category wurde aktualisiert.

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Up to date translation
de: Übersetzung ist auf dem aktuellen Stand

en: Outdated translation
de: Übersetzung ist veraltet

en: <em>and</em> where <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
de: <em>und</em> wo <strong>%a</strong> gleich <strong>%b</strong>

en: <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
de: <strong>%a</strong> gleich <strong>%b</strong>

en: ImageField
de: Bildfeld

en: Product information
de: Artikel Informationen

en: Sell price
de: Verkaufspreis

en: Customer purchase price.
de: Der Preis den Kunden bezahlen, um den Artikel zu kaufen.

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Depends on: !dependencies
de: Abhängig von: !dependencies

en: Required by: !required
de: Benötigt von: !required

en: Some required modules must be enabled
de: Benötigte Module müssen aktiviert werden.

en: Would you like to continue with enabling the above?
de: Sollen die oben angeführten Module wirklich aktiviert werden?

en: administer site configuration
de: Website-Einstellungen bearbeiten

en: clone
de: kopieren

en: Metric
de: Metrisch (cm)

en: Tableless, recolorable, multi-column, fixed width theme.
de: Tabellenloses, farblich anpassbares und mehrspaltiges Theme mit fester Breite.

en: Translate
de: Übersetzen

en: File to import not found.
de: Die zu importierende Datei wurde nicht gefunden.

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
de: Der Import der Übersetzung ist fehlgeschlagen: Datei %filename konnte nicht gelesen werden.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: „msgstr“ in Zeile %line erwartet, aber nicht gefunden.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: „msgid_plural“ in Zeile %line erwartet, aber nicht gefunden.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Syntaxfehler in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename“ ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgid“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgstr[]“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgstr“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartete Zeichenkette in Zeile %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename endete unerwartet in Zeile %line.

en: Save translations
de: Übersetzungen speichern

en: Export template
de: Vorlage exportieren

en: Create @name
de: @name erstellen

en: The custom menu %title has been deleted.
de: Das benutzerdefinierte Menü %title wurde gelöscht.

en: Deleted custom menu %title and all its menu items.
de: Das benutzerdefinierte Menü %title und alle Menüeinträge wurden gelöscht.

en: @type %title has been deleted.
de: @type %title wurde gelöscht.

en: Not checked
de: Nicht markiert

en: Remove this action
de: Diese Aktion entfernen

en: Not enabled
de: Nicht aktiviert

en: GD !format Support
de: GD Unterstützung für !format

en: View cart
de: Warenkorb zeigen

en: Invalid e-mail address.
de: Ungültige E-Mail adresse

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
de: Eine Hilfestellung, die dem Benutzer unter diesem Feld im Eingabeformular angezeigt wird.<br />Zulässige HTML-Tags: @tags

en: &lt;none&gt;
de: &lt;Keine&gt;

en: You're not allowed to input PHP code.
de: Keine Berechtigung zur Eingabe von PHP-Code vorhanden.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
de: Dieser PHP-Code wurde vom Administrator eingestellt und wird jeden oben angegeben Wert übersteuern.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
de: PHP-Eingabe für Feldeinstellungen verwenden (Gefährlich - mit Vorsicht zu gewähren)

en: A file has been pre-loaded for import.
de: Eine Datei wurde für den Import vorgeladen.

en: Content fieldgroup
de: Inhaltsfeldgruppe

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
de: Der bei einer Gruppe ohne Daten anzuzeigende Text. Der Titel wird nur angezeigt, wenn dieser Übersteuert wird.

en: Node from reference
de: Beitrag der Referenz

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
de: Fügt einen Beitrag von einer Beitragsreferenz in einen Beitragskontext ein. Zeigt die Referenz auf mehrere Beiträge, so wird nur der erste referenzierte Beitrag eingefügt.

en: Node reference field
de: Beitragsreferenzfeld

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
de: Die möglichen Werte, die dieses Feld enthalten kann. Geben Sie pro Zeile einen Wert im Format „Schlüssel|Bezeichnung“ ein. Der Schüssel ist der Wert, welcher in der Datenbank gespeichert wird und muss dem Datentyp (%type) des Feldes entsprechen. Der Schlüssel wird als Bezeichnung verwendet, wenn die optionale Bezeichnung nicht angegeben wird.<br />Zulässige HTML-Tags: @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
de: Dieser PHP-Code wurde von einem Administrator festgelegt und wird die obige zulässige Werteliste übersteuern.

en: User from reference
de: Benutzer der Referenz

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
de: Hinzufügen eines Formulars mit dereferenzierten Benutzerdaten. Falls über die verwendete Referenz mehrere Benutzerkonten angesprochen werden, so werden nur die Daten des ersten Benutzerkontos verwendet.

en: User reference field
de: Benutzerreferenzfeld

en: Click to view.
de: Klicken um zu sehen.

en: anonymous user
de: Gast

en: Shipping Address:
de: Versandanschrift:

en: Order #:
de: Bestellnummer:

en: Shipping Method:
de: Versandart:

en: Ship order !order_id packages.
de: Versende die Pakete der Bestellung !order_id

en: Ship
de: Versenden

en: This order has no comments associated with it.
de: Diese Bestellung hat noch keine Kommentare.

en: Product reports
de: Produktberichte

en: Sales per year
de: Verkäufe pro Jahr

en: Products sold
de: Verkaufte Produkte

en: Total revenue
de: Gesamtumsatz

en: Update report
de: Bericht aktualisieren

en: Sold
de: Verkauft

en: No products found
de: Keine Artikel gefunden

en: Number of orders
de: Anzahl Bestellungen

en: Average order
de: Durchschnittliche Bestellung

en: Total @year
de: Gesamt @year

en: Sales year
de: Verkaufs Jahr

en: Sales summary
de: Verkaufsübersicht

en: Sales data
de: Verkaufsdaten

en: Today, !date
de: Heute, !date

en: Yesterday, !date
de: Gestern, !date

en: Daily average for @month
de: Tagesdurchschnitt für @month

en: Projected totals for @date
de: Projizierte Summen für @date

en: Grand total sales
de: Summe der Verkäufe

en: The CSV data could not be retreived. It's possible the data might have expired. Refresh the report page and try to retrieve the CSV file again.
de: Die CSV daten konnten nicht abgerufen. Möglicher weise sind die daten nich mehr aktuell. Aktualisieren Sie der report Seite und versuchen Sie die CSV datei noch einmal zu laden.

en: New packages
de: Neue Pakete

en: Edit package
de: Paket bearbeiten

en: Cancel package shipment
de: Paket versand stornieren

en: Shipments
de: Sendungen

en: New shipment
de: Neue Sendung

en: Shipment !id
de: Sendung !id

en: Cancel shipment
de: Versand stornieren

en: Delete shipment
de: Versand löschen

en: Ship packages
de: Paket versenden

en: Package ID
de: Paket Nummer

en: Shipping type
de: Versandart

en: Package type
de: Paket Art

en: Shipment ID
de: Versand Nummer

en: Tracking number
de: Sendungsverfolgungs Nummer

en: cancel shipment
de: Versand stornieren

en: This order's products have not been organized into packages.
de: Die Artikel dieser Bestellung wurden noch nicht in Pakete aufgeteilt.

en: Create packages.
de: Pakete erstellen

en: Order @order_id does not exist.
de: Bestellung @order_id existiert nicht.

en: Are you sure you want to delete this package?
de: Sind Sie sicher das Paket Löschen wollen.

en: The products it contains will be available for repackaging.
de: Die Produkte die sich darin befinden werden wieder zur Verpackung zur verfügung stehen.

en: Ship date
de: Versanddatum

en: Estimated delivery
de: Erwartetes Lieferdatum

en: No shipments have been made for this order.
de: Für diese Bestellung gab es noch keine Sendungen.

en: Make a new shipment
de: Neue Sendung erzeugen

en: Put products into packages to make shipments.
de: Legen Sie Artikel in Packete um einen Versand zu machen.

en: Ship Manually
de: Manuel versenden.

en: Shipping method
de: Versandart

en: There is no sense in making a shipment with no packages on it, right?
de: Es macht keinen Sinn eine sendung ohne Pakte zu machen, oder ?

en: Are you sure you want to delete this shipment?
de: Sind sie sicher das Sie die Sendung löschen wollen

en: The shipment will be canceled and the packages it contains will be available for reshipment.
de: Die Sendung wird gelöscht und die darin enthaltenen Pakete stehen für den erneuten Versand wieder zur Verfügung

en: The shipment %tracking could not be canceled with %carrier. To delete it anyway, remove the tracking number and try again.
de: Die Sendung %tracking konnte %carrier nicht storniert werden. Um Sie trotzdem zu löschen, entfernen Sie die Sendungsverfolgungsnummer und versuchen Sie es noch einmal.

en: Are you sure you want to cancel the shipment of this package?
de: Sicher das Sie den Versand dieses Paketes stornieren wollen

en: It will be available for reshipment.
de: Wird für erneuten versand zur Verfügung stehen.

en: Nevermind
de: Vergiss es einfach.

en: Payment received
de: Zahlung erhalten

en: Merchant ID
de: Händler ID

en: Currency code
de: Währungscode

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
de: @module (<span class="admin-disabled">deaktiviert</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
de: @module (<span class="admin-enabled">aktiviert</span>)

en: Shippable product
de: Versendbarer Artikel

en: Save permissions
de: Berechtigungen speichern

en: The name %name has been denied access.
de: Der Name %name wurde verboten.

en: Username:
de: Benutzername:

en: Show @count value(s)
de: @count Werte anzeigen

en: starting from @count
de: Beginnt bei @count

en: directory ping
de: Verzeichnis-Ping

en: Search this site
de: Diese Website durchsuchen

en: Original text
de: Originaltext

en: Delete content type
de: Inhaltstyp löschen

en: Change book (update list of parents)
de: Buch ändern (übergeordneten Buchseitenliste aktualisieren)

en: add content to books
de: Inhalt zu Büchern hinzufügen

en: administer book outlines
de: Buchgliederungen verwalten

en: create a new book
de: Ein neues Buch erstellen

en: edit permissions
de: Berechtigungen bearbeiten

en: edit order and titles
de: Reihenfolge und Titel bearbeiten

en: Manage your site's book outlines.
de: Verwaltung der Inhaltsverzeichnisse für Bücher dieser Website

en: Enter
de: Eingeben

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
de: Aus Sicherheitsgründen wurde die hochgeladene Datei in %filename umbenannt.

en: No response
de: Keine Antwort

en: notice
de: Mitteilung

en: Order complete
de: Bestellvorgang abgeschlossen

en: Payment methods
de: Zahlungsarten

en: User account
de: Benutzerkonto

en: A file directory needs to be configured in <a href="!url">product feature settings</a> before a file can be selected.
de: Es muss ein Verzeichnis für die Dateien in den <a href="!url">Artikel Merkmalen</a> konfiguriert werden bevor Sie eine Datei auswählen können.

en: File download
de: Dateidownload

en: The file that can be downloaded when product is purchased (enter a path relative to the %dir directory).
de: Die Datei die heruntergeladen werden kann wenn der Artikel gekauft wurde (geben sie einen Pfad relativ zum %dir Verzeichnis an)

en: %file is not a valid file or directory inside file download directory.
de: %file ist keine gültige Datei oder gültiges Verzeichniss innerhalb des Datei Downloadverzeichnisses.

en: Acronym
de: Akronym

en: No vocabularies available.
de: Keine Vokabulare vorhanden.

en: Credit card
de: Kreditkarte

en: Order total:
de: Gesamtbetrag:

en: Current balance:
de: Aktueller Kontostand:

en: Customer used a different e-mail address during payment: !email
de: Der Kunde hat während des Bezahlvorgangs eine andere Mail-Adresse verwendet: !email

en: Click to complete checkout.
de: Klicken, um Bestellvorgang abzuschließen.

en: Vendor account number
de: Kontonummer des Verkäufers

en: Failed to upload the picture image; the %directory directory doesn't exist or is not writable.
de: Das Hochladen des Bildes ist fehlgeschlagen; das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden oder nicht beschreibbar.

en: Unknown status
de: Unbekannter Status

en: Post new comment
de: Kommentar hinzufügen

en: The field has been updated.
de: Das Feld wurde aktualisiert.

en: None available.
de: Keine verfügbar.

en: Maximum resolution for Images
de: Maximale Auflösung für Bilder

en: Defines an image field type.
de: Definiert einen „Bild“-Feldtyp.

en: Editable
de: Bearbeitbar

en: Invoice template
de: Rechnungs Vorlage

en: If the balance is less than or equal to $0.00.
de: Wenn der Saldo weniger oder gleich $0.00 ist.

en: If the order status is not already Payment Received.
de: Wenn der Bestellstatus noch nicht 'Bezahlung erhalten' ist.

en: imageapi
de: ImageAPI

en: Subtotal:
de: Zwischensumme:

en: COD
de: Nachnahme

en: Address book
de: Adressbuch

en: Base price
de: Grund Preis

en: Edit attribute
de: Eigenschaft bearbeiten

en: Are you sure you want to delete the attribute %name?
de: Sicher, dass die Eigenschaft %name entfernt werden soll?

en: Tax
de: Steuer

en: Returns information about an author in the system.
de: Gibt Auskünfte über einem Autor im System.

en: Creates a new post, and optionally publishes it.
de: Erstellt einen neuen Beitrag und veröffentlicht ihn optional.

en: Updates the information about an existing post.
de: Aktualisiert die Informationen über einen existierenden Beitrag.

en: Returns information about a specific post.
de: Gibt Auskunft über einen speziellen Beitrag.

en: Deletes a post.
de: Löscht einen Beitrag.

en: Returns a list of the most recent posts in the system.
de: Gibt eine Liste mit den aktuellsten Beiträgen im System zurück.

en: Updates information about an existing post.
de: Aktualisiert die Informationen über einen existierenden Beitrag.

en: Uploads a file to your webserver.
de: Lädt eine Datei zu Ihrem Webserver herauf.

en: Returns a list of all categories to which the post is assigned.
de: Gibt eine Liste aller mit dem Beitrag zugewiesenden Kategorien zurück.

en: Returns a bandwidth-friendly list of the most recent posts in the system.
de: Gibt eine bandbreiten-optimierte Liste der neuesten Beiträge im System zurück.

en: Sets the categories for a post.
de: Setzt die Kategorien für einen Beitrag.

en: Retrieve information about the XML-RPC methods supported by the server.
de: Erhalten Sie Informationen über die XML-RPC Methoden, die der Server unterstützt.

en: Retrieve information about the text formatting plugins supported by the server.
de: Erhalten Sie Informationen über die Textformatierungs-Plugins, die der Server unterstützt.

en: Error storing post.
de: Fehler beim Speichern des Beitrags.

en: You do not have permission to update this post.
de: Sie haben nicht die erforderliche Berechtigung den Beitrag zu aktualisieren.

en: It is not possible to upload the file, because it exceeded the maximum filesize of @maxsize.
de: Es ist nicht möglich die Datei hochzuladen da sie die maximale Dateigröße von @maxsize überschreitet.

en: The file can not be attached to this post, because the disk quota of @quota has been reached.
de: Diese Datei kann nicht an den Beitrag angehängt werden, da das Speicherlimit von @quota erreicht wurde.

en: It is not possible to upload the file, because it is only possible to upload files with the following extensions: @extensions
de: Es ist nicht möglich die Datei hochzuladen da nur Dateien mit den folgenden Endungen hochgeladen werden können: @extensions.

en: No file sent.
de: Keine Datei versendet.

en: Error storing file.
de: Fehler beim Speichern der Datei.

en: Invalid post.
de: Ungültiger Beitrag.

en: The default maximum file size a user can upload.
de: Die standardmäßige maximale Größe von Dateien, die ein Benutzer hochladen darf.

en: The default maximum size of all files a user can have on the site.
de: Die standardmäßige maximale Größe aller Dateien, die ein Benutzer haben darf.

en: administer content with blog api
de: Verwaltung des Inhalts mit der Blog-API

en: List, edit, or add user roles.
de: Benutzerrollen auflisten, hinzufügen oder bearbeiten.

en: edit role
de: Rolle bearbeiten

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an <a href="!image-toolkit-link">image toolkit</a> is installed, files exceeding this value will be scaled down to fit.
de: Die maximal zulässige Bildgröße (z.B. 640x480). Zur Aufhebung von Beschränkungen kann 0 eingestellt werden. Wenn ein <a href="!image-toolkit-link">Bild-Toolkit</a> installiert ist, werden zu große Bilder entsprechend verkleinert.

en: The default maximum file size a user can upload. If an image is uploaded and a maximum resolution is set, the size will be checked after the file has been resized.
de: Die standardmäßig festgelegte maximale Dateigröße, die ein Benutzer hochladen kann. Wird ein Bild hochgeladen und eine maximale Bildauflösung ist festgelegt, wird die Dateigröße des Bildes erst nach der Größenanpassung überprüft.

en: The maximum size of a file a user can upload. If an image is uploaded and a maximum resolution is set, the size will be checked after the file has been resized.
de: Die maximale Größe einer Datei, die ein Benutzer hochladen kann. Wenn ein Bild hochgeladen wird und ein Wert für maximale Bildabmessungen eingestellt ist, wird die Dateigröße erst nach der Größenanpassung überprüft.

en: The maximum size of all files a user can have on the site.
de: Die maximale Gesamtgröße aller Dateien, die ein Benutzer auf der Website haben kann.

en: Images are larger than %resolution will be resized.
de: Bilder, welche größer als %resolution sind, werden verkleinert

en: Custom format
de: Benutzerdefiniertes Format

en: Page !current of !total
de: Seite !current von !total

en: Video !current of !total
de: Video !current von !total

en: Download Original
de: Original speichern

en: Lightbox2 lite
de: Lightbox2 Lite

en: Use lightbox2 lite
de: Lightbox2 verwenden

en: Checking this box will enable Lightbox2 Lite and will disable all of the automatic image URL re-formatting features.  It also disables all grouping features.
de: Aktiviert Lightbox 2 Lite und deaktiviert die automatische Bild-URL Formatierungsfunktion. Ebenso werden alle Funktionen zur Gruppierung deaktiviert.

en: Use alternative layout
de: Alternatives Layout verwenden

en: Enabling this option alters the layout of the lightbox elements. In the alternative layout the navigational links appear under the image with the caption text, instead of being overlayed on the image itself.  This doesn't apply when using Lightbox Lite.
de: Aktiviere diese Option, um das Layout der Lightbox zu ändern. Beim alternativen Layout werden die Navigationselemente unter dem Bild mit einer Bildbeschriftung angezeigt, anstatt das dies auf dem Bild geschieht. Diese Option steht bei der Benutzung von Lightbox 2 Lite nicht zur Verfügung.

en: Force visibility of navigation links
de: Navigation immer anzeigen

en: When viewing grouped images, the navigational links to the next and previous images are only displayed when you hover over the image.  Checking this box forces these links to be displayed all the time.
de: Beim Betrachten gruppierter Bilder wird die Navigation, welche zum vorherigen und nächsten Bild führt, nur angezeigt, wenn man mit Maus darüberfährt (Hovereffekt). Durch Aktivierung dieser Box wird die Navigation immer angezeigt.

en: Continuous galleries
de: Fortlaufende Galerien

en: When viewing grouped images, the Next button on the last image will display the first image, while the Previous button on the first image will display the last image.
de: Wenn beim Betrachten gruppierter Bilder das letzte Bild erreicht wurde, führt der „Nächtes”-Button (Pfeil) zum ersten Bild. Während der „Vorheriges”- Button beim ersten Bild zum letzten Bild führt.

en: Open image page in new window
de: Bildseite in einem neuem Fenster öffnen

en: This controls whether the link to the image page underneath the image is opened in a new window or the current window.
de: Dies kontrolliert, ob der Link zu der Bildseite unter dem Bild sich in einem neuen Fenster oder im aktuellen Fenster öffnet.

en: Text for image page link
de: Text für den Link zur Seite des Bildes

en: This is the text that will appear as the link to the image page underneath the image in the lightbox.  Leave this blank for the link not to appear.
de: Das ist der Text des Linkes, der unterhalb des Bildes angezeigt wird und zur Seite des Bildes führt. Leer belassen, damit kein Text angezeigt wird.

en: Text for image original link
de: Text für den Link zum Original-Bild

en: This is the text that will appear as the link to the original file underneath the image in the lightbox.  Leave this blank for the link not to appear.
de: Das ist der Text des Linkes, der zur Original-Datei unterhalb des Bildes in der Lightbox angezeigt wird. Leer belassen, damit kein Text angezeigt wird.

en: Image count text
de: Text für den Bildzähler

en: This text is used to display the image count underneath the image in the lightbox when image grouping is enabled.  Use !current as a placeholder for the number of the current image and !total for the total number of images in the group.  For example, "Image !current of !total".  Leave blank for text not to appear.
de: Dieser Text wird verwendet, um die Anzahl der Bilder unterhalb des Bildes in der Lightbox anzuzeigen, wenn die Gruppierung von Bildern aktiviert ist. Verwende !current als Platzhalter für die Nummer des aktuellen Bildes und !total für die Gesamtanzahl der Bilder in der Gruppe. Zum Beispiel: „Bild !current von !total“. Leer belassen, damit kein Text angezeigt wird.

en: Page count text
de: Text für den Webseitenzähler

en: This text is used to display the page count underneath HTML content displayed in the lightbox when using groups.  Use !current as a placeholder for the number of the current page and !total for the total number of pages in the group.  For example, "Page !current of !total".  Leave blank for text not to appear.
de: Dieser Text wird verwendet, um die Webseitenanzahl unterhalb des HTML-Inhalts in der Lightbox anzuzeigen, wenn die Gruppierung von HTML-Inhalte aktiviert ist. Verwende !current als Platzhalter für die Nummer der aktuellen Webseite und !total für die Gesamtanzahl der Webseiten in der Gruppe. Zum Beispiel: „Video !current von !total“. Leer belassen, damit kein Text angezeigt wird.

en: Video count text
de: Text für den Videozähler

en: This text is used to display the count underneath video content displayed in the lightbox when using groups.  Use !current as a placeholder for the number of the current video and !total for the total number of videos in the group.  For example, "Video !current of !total".  Leave blank for text not to appear.
de: Dieser Text wird verwendet, um die Videoanzahl unterhalb des Videos in der Lightbox anzuzeigen, wenn die Gruppierung von Videos aktiviert ist. Verwende !current als Platzhalter für die Nummer des aktuellen Videos und !total für die Gesamtanzahl der Videos in der Gruppe. Zum Beispiel: „Video !current von !total“. Leer belassen, damit kein Text angezeigt wird.

en: Image resize settings
de: Größenanpassungs-Einstellungen

en: Disable resizing feature
de: Größenänderungs-Funktion deaktivieren

en: By default, when the image being displayed in the lightbox is larger than the browser window, it is resized to fit within the window and a zoom button is provided for users who wish to view the image in its original size.  Checking this box will disable this feature and all images will be displayed without any resizing.
de: Normalerweise wird das Bild, falls es größer ist als das Browser-Fenster, verkleinert und es wird ein Zoom-Knopf angezeigt für Benutzer, welche das Bild in Originalgröße betrachten wollen. Durch die Aktivierung dieser Box wird diese Funktion deaktiviert und alle Bilder werden ohne Verkleinerung angezeigt.

en: Disable zoom in / out feature
de: Zoom-Funktion deaktivieren

en: When the image being displayed in the lightbox is resized to fit in the browser window, a "zoom in" button is shown.  This allows the user to zoom in to see the original full size image.  They will then see a "zoom out" button which will allow them to see the smaller resized version.  Checking this box will prevent these buttons from appearing.
de: Normalerweise wird das Bild, falls es größer ist als das Browser-Fenster, verkleinert und es wird ein Zoom-Button angezeigt für Benutzer, welche das Bild in Originalgröße betrachten wollen. Anschließend sehen die Benutzer ein "Zoom-Heraus" Button zum verkleinern, welches dann wiederum das Bild von der original Größe zur verkleinerten Version bringt. Durch die Aktivierung dieser Box wird das erscheinen dieser Buttons verhindert.

en: Modal form settings
de: Modal-Formular Einstellungen

en: Enable login support
de: Anmeldeformular-Unterstützung aktivieren

en: Enabling this option will modify all login links so that the login form appears in a lightbox.
de: Durch Aktivierung dieser Option werden alle Anmeldelinks so verändert, dass das Anmeldeformular in der Lightbox angezeigt wird.

en: Enable contact form support
de: Kontaktformular-Unterstützung aktivieren

en: Enabling this option will modify all contact links so that the contact form appears in a lightbox.
de: Durch Aktivierung dieser Option werden alle Kontaktformularlinks so verändert, dass das Kontaktformular in der Lightbox angezeigt wird.

en: Video settings
de: Video-Einstellungen

en: Enable video support
de: Video-Unterstützung aktivieren

en: By default, video support is disabled in order to reduce the amount of javascript needed.  Checking this box will enable it.
de: Standardmäßig ist die Video-Unterstützung deaktiviert, um den Anteil an Javascript auf das Nötigste zu verringern. Durch Aktivierung dieser Box, wird die Unterstützung aktiviert.

en: Path to FLV Player
de: Pfad zum FLV-Player

en: The path to the FLV player, relative to Drupal root directory.
de: Der Pfad zum FLV-Player, relativ zum Drupal-Rootverzeichnis.

en: Flashvars for the FLV Player where supported, e.g. "autoplay=1&playerMode=normal".
de: Flashvars für den FLV-Player, die unterstützt werden z.B. "autoplay=1&playerMode=normal".

en: Page specific lightbox2 settings
de: Seiten spezifische Lightbox2 Einstellungen

en: Load only on the listed pages.
de: Nur bei den aufgelisteten Seiten laden.

en: Load on every page except the listed pages.
de: Bei allen Seiten außer den aufgelisteten Seiten laden.

en: Enable lightbox2 on specific pages
de: Lightbox2 auf bestimmten Webseiten aktivieren

en: List one page per line as Drupal paths.  The * character is a wildcard.  Example paths are "node/add/page" and "node/add/*".  Use &lt;front&gt; to match the front page.
de: Pro Zeile ein Drupalpfad einer Webseite angeben. Das * Zeichen ist eine Wildcard. Beispiel Pfade sind „node/add/page“ und „node/add/*“. &lt;front&gt; verwenden für die Startseite.

en: CCK display settings
de: CCK-Darstellungseinstellungen

en: No grouping
de: Keine Gruppierung

en: Group by field name
de: Nach Feldnamen gruppieren

en: Group by node id
de: Nach Beitrags-ID gruppieren

en: Group by field name and node id
de: Nach Feldname oder Beitrags-ID gruppieren

en: Select Emfield Image grouping in Views
de: Emfield Image-Gruppierung in Views auswählen

en: By default, emfield images in views are grouped by the field name they appear in the view in.  You can override that grouping here.
de: Standardmäßig werden Emfield-Bilder in Ansichten nach dem Feldnamen gruppiert sowie sie in der Ansicht auftreten. Hier kann diese Gruppierung überschrieben werden.

en: Select Imagefield grouping in Views
de: Imagefield-Gruppierung in Views auswählen

en: By default, imagefields in views are grouped by the field name they appear in the view in.  You can override that grouping here.
de: Standardmäßig werden Imagefields in Ansichten nach dem Feldnamen gruppiert sowie sie in der Ansicht auftreten. Hier kann diese Gruppierung überschrieben werden.

en: Use node title as caption
de: Den Beitragstitle als Beschriftung verwenden

en: By default, the caption for imagefields is the image title text configured.  If no title is configured, then the alt text will be used.  This option allows you to override that and always display the node title as the image caption.
de: Standardmäßig ist die Beschriftung bei Imagefields die konfigurierte Bild Titeltext. Wenn kein Titel konfiguriert ist, wird dann der ALT-Text verwendet. Diese Option ermöglicht Ihnen dies zu überschreiben und immer den Beitragstitel als Bildbeschriftung anzuzeigen.

en: Location of javscript
de: JavaScript-Einbindung

en: By default, the lightbox javascript files are loaded in the HTML header.  However, for sites using SWFObject to load their Flash content, the footer setting is recommended to prevent "Operation Aborted" errors in IE.  If using the footer setting, please note that not all themes correctly implement the footer region and may require a small change.
de: Standardmäßig werden die JavaScript Dateien von Lightbox im HTML-Header eingebunden. Allerdings ist es für Webseiten empfohlen, wenn diese das SWFObject für Flashinhalte benötigen, den Fußbereich auszuwählen, um den "Vorgang Abgebrochen" Fehler im IE zu verhindern. Beachten Sie bitte, dass nicht alle Themes die Region Fußbereich anbieten, so dass kleine Änderung notwendig sein könnten, wenn als Einbindungsort der Fußbereich ausgewählt wird.

en: Click on overlay or lightbox to close it
de: Auf den Hintergrund oder die Lightbox klicken zum Schließen

en: Enable user to close lightbox by clicking on the lightbox itself or the overlay background.
de: Ermöglicht es den Benutzern durch ein Klick auf die Lightbox selbst oder dem Hintergrund die Lightbox zu schließen.

en: Configure the keyboard shortcuts for controlling the lightbox.  These options do not apply to the Lightbox2 Lite version, which uses the default "Close keys" (c, x and esc) to close the lightbox.
de: Konfiguration der Tastatur Tastenkürzel zur Kontrolle der Lightbox. Diese Einstellung gilt nicht für die Lightbox-Light Version, welches die Standard „Schließen-Taste“ (c,x und ESC) zum Schließen der Lightbox verwendet.

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to close the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'c x 27' (c, x, or esc).
de: Eine Liste an Tastaturtasten, die ein Benutzer zum Schließen der Lightbox verwenden kann. Die Werte müssen mit ein Leerzeichen getrennt werden. Standardtaste ist auf ‚c x 27‘ gesetzt (c,x oder ESC)

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to navigate to the previous item in the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'p 37' (p or left arrow).
de: Eine Liste an Tastaturtasten, die ein Benutzer zum Navigieren zum vorherigen Element in der Lightbox verwenden kann. Die Werte müssen mit ein Leerzeichen getrennt werden. Standardtaste ist auf ‚p 37‘ gesetzt (p oder linker Pfeil)

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to navigate to the next item in the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'n 39' (n or right arrow).
de: Eine Liste an Tastaturtasten, die ein Benutzer zum Navigieren zum nächsten Element in der Lightbox verwenden kann. Die Werte müssen mit ein Leerzeichen getrennt werden. Standardtaste ist auf ‚n 39‘ gesetzt (n oder rechter Pfeil)

en: Zoom keys
de: Zoom-Taste

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to zoom in / out of images in the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'z'.
de: Ein Liste an Tastaturtasten, die zum Herein oder Herauszoomen der Lightbox verwendet werden kann. Die Werte müssen mit ein Leerzeichen abgetrennt werden. Standardtaste ist auf ‚z‘ gesetzt.

en: Pause / play keys
de: Pause / Play Taste

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to pause / play the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to '32' (spacebar).
de: Ein Liste an Tastaturtasten, die zum Abspielen oder Anhalten der Lightbox verwendet werden kann. Die Werte müssen mit ein Leerzeichen abgetrennt werden. Standardtaste ist auf ‚32‘ (Enter) gesetzt.

en: Skin settings
de: Skineinstellungen

en: Border size
de: Rahmengröße

en: Enter the size of the border in pixels to display around the image.
de: Geben Sie die Größe des Rahmens in Pixel an, der um das Bild angezeigt wird.

en: Lightbox color
de: Lightbox-Farbe

en: Enter a hexadecimal color value for the border.  For example <code>fff</code> or <code>ffffff</code> for white).
de: Geben Sie einen hexadezimalen Farbwert für den Rahmen an. Als Beispiel <code>fff</code> oder <code>ffffff</code> für Weiß.

en: Enter a hexadecimal color value for the font.  For example <code>000</code> or <code>000000</code> for black).
de: Geben Sie einen hexadezimalen Farbwert für die Schrift an. Als Beispiel <code>000</code> oder <code>000000</code> für Schwarz.

en: Distance from top
de: Abstand von der Oberseite

en: Enter the position of the top of the lightbox in pixels.  Leave blank for automatic calculation.
de: Geben Sie die Position von Lightbox zur Oberseite in Pixel an. Leer belassen für automatische Berechnung.

en: Overlay settings
de: Überlagerungseinstellungen

en: The overlay opacity setting determines how visible the background page is behind the lightbox.  The opacity value can range from 0.0 to 1.0 where 0.0 is 100% transparent and 1.0 is 100% opaque.
de: Die Überlagerungsdeckkraft-Einstellung legt fest, wie sichtbar oder transparent der Hintergrund hinter der Lighbox ist. Der Deckkraftwert reicht von 0,0 bis 1,0, wobei 0,0 zu 100% transparent ist und 1,0 ist zu 100% deckend.

en: Enter a hexadecimal color value for the overlay.  For example <code>000</code> or <code>000000</code> for black).
de: Geben Sie ein hexadezimalen Farbwert für die Überlagerung an. Als Beispiel <code>000</code> oder <code>000000</code> für Schwarz.

en: Animation settings
de: Animationeinstellungen

en: These options aren't available when using Lightbox2 Lite.
de: Diese Optionen stehen nicht zur Verfügung, wenn Lighbox2-Lite verwendet wird.

en: Simultaneous
de: Gleichzeitig

en: Resize sequence
de: Größenanpassungs-Reihenfolge

en: The sequence to use for the resizing animation.
de: Die Reihenfolge, die für die Größenanpassung-Animation verwendet wird.

en: The duration (in seconds) of the resizing animation.  Enter a value between 0 and 10.
de: Die Dauer (in Sekunden) bis das Bild in der Größe angepasst ist. Geben Sie ein Wert zwischen 0 und 10 ein.

en: Appearance duration
de: Darstellungsdauer

en: The duration (in seconds) of the lightbox appearance animation.  Enter a value between 0 and 10.
de: Die Dauer (in Sekunden) bis das Bild vollständig zu sehen ist. Geben Sie ein Wert zwischen 0 und 10 ein.

en: Caption slide down duration
de: Erscheinungsdauer der Beschriftung

en: The duration (in seconds) of the caption sliding-down animation.  Enter a value between 0 and 10.
de: Die Dauer (in Sekunden) bis die Beschriftung vollständig zu sehen ist. Geben Sie ein Wert zwischen 0 und 10 ein.

en: FLV player path doesn't exist.
de: FLV Player Pfad ist nicht vorhanden.

en: You must enter a properly formed hex value.
de: Bitte ein gültigen vollständigen Hexwert eingeben.

en: You must enter a size greater than 0 pixels.
de: Bitte eine Größe größer als 0 Pixel eingeben.

en: You must enter a size greater than 0 pixels.  Leave blank for default positioning.
de: Eine Größe größer als 0 Pixel eingeben. Leer belassen für die Standardpositionierung.

en: You must enter a duration between 0 and 10 seconds.
de: Bitte eine Dauer zwischen 0 und 10 Sekunden eingeben.

en: Interval seconds
de: Intervall in Sekunden

en: The slideshow interval is the length of time in seconds an image is visible before the slideshow shows the next image.
de: Der Slideshow Intervall ist die Länge der Zeitspanne in Sekunden, wo ein Bild sichtbar bleibt bis die Slideshow das nächste Bild zeigt.

en: Automatically start slideshow
de: Slideshow automatisch starten

en: When enabled the slideshow will automatically start.
de: Wenn aktiviert, wird die Slideshow automatisch beginnen.

en: Automatically exit slideshow
de: Slideshow automatisch beenden

en: When enabled the lightbox will automatically close after displaying the last image.
de: Wenn aktiviert wird Lightbox automatisch geschlossen nachdem das letzte Bild angezeigt wurde.

en: Show play / pause button
de: Play / Pause Button anzeigen

en: When enabled, a play / pause button will be shown in the slideshow allowing the user more control over their viewing experience.
de: Wenn aktiviert wird ein Play / Pause Button in der Slideshow angezeigt, welches dem Benutzern mehr Kontrolle über das Verhalten der Slideshow erlaubt.

en: Pause slideshow on "Next Image" click
de: Slideshow beim Klick auf „Nächstes Bild“ pausieren

en: When enabled the slideshow is automatically paused, and the following image shown, when the "Next" button is clicked.
de: Wenn aktiviert, wird die Slideshow automatisch pausiert und die folgenden Bilder werden erst angezeigt, wenn der „Nächstes“ Button geklickt wurde.

en: Pause slideshow on "Previous Image" click
de: Slideshow beim Klick auf „Vorheriges Bild“ pausieren

en: When enabled the slideshow is automatically paused, and the previous image shown, when the "Previous" button is clicked.
de: Wenn aktiviert, wird die Slideshow automatisch pausiert und die vorherigen Bilder werden erst angezeigt, wenn der „Vorheriges“ Button geklickt wurde.

en: Continuous loop
de: Endlosschleife

en: When enabled the slideshow will automatically start over after displaying the last slide.  This prevents the slideshow from automatically exiting when enabled.
de: Wenn aktiviert, wird die Slideshow automatisch von vorn beginnen, wenn das letzte Bild erreicht wurde. Dadurch wird jedoch verhindert, dass sich die Slideshow automatisch schließt.

en: The "interval seconds" value must be numeric.
de: Der Wert für den „Intervall in Sekunden“ muss numerisch sein.

en: The default width of the iframe in pixels.
de: Die Standard Breite des IFrames in Pixel.

en: The default height of the iframe in pixels.
de: Die Standard Höhe des IFrames in Pixel.

en: Enable border
de: Rahmen aktivieren

en: Enable iframe border.  You can modify the border style in your theme's css file using the iframe's id "lightboxFrame".
de: Wenn aktiviert, wird ein Rahmen um das IFrame angezeigt. Der Rahmenstil kann innerhalb der CSS-Dateien vom Theme mit der ID „lightboxFrame“ geändert werden.

en: The "default width" value must be numeric.
de: Der Wert für die „Standard Breite“ muss nummerisch sein.

en: The "default height" value must be numeric.
de: Der Wert der „Standard Höhe“ muss nummerisch sein.

en: Lightbox grouped
de: Lightbox gruppiert

en: HTML content
de: HTML-Inhalt

en: HTML content grouped
de: HTML-Inhalt gruppiert

en: These options allow automatic URL re-formatting of images.  This removes the need for you to add 'rel="lightbox"' to each image link throughout your site.  You can select which image sizes will trigger the lightbox and configure a list of image CSS classes which should also have their URLs automatically re-formatted.  This feature is not available when using Lightbox2 Lite.
de: Diese Einstellungen bewirken, dass automatisch die URLs von Bildern für Lightbox geändert werden. Dadurch ist es nicht mehr notwendig innerhalb der ganzen Website bei jeden Link zu einen Bild das rel="lightbox" Attribut einzufügen. Es kann bestimmt werden welche Bildformate in der Lightbox zu verwenden ist und das Anlegen einer Liste der CSS-Klassen für Bilder, bei denen die URLs genauso für Lightbox angepasst werden soll. Diese Funktion steht nicht zur Verfügung bei der Verwendung von Lightbox2-Lite.

en: Automatic handlers
de: Automatische Behandlung

en: Image node settings
de: Bildbeitrag-Einstellungen

en: Automatic handler for image nodes
de: Automatische Behandlung für Bild-Beiträge

en: Choose how URLs for image nodes will be automatically handled.
de: Wählen Sie aus, wie URLs für Bildbeiträge automatisch behandelt werden.

en: Lightbox image display size
de: Lightbox Bildanzeige-Format

en: Select which image size will be loaded in the lightbox.  This only applies to images uploaded with the Image module.
de: Wählen Sie welches Bildformat in der Lightbox geladen werden soll. Dies gilt nur für die Bilder die mit dem Image-Modul hochgeladen wurden.

en: Image trigger size
de: Bild-Auslöserformat

en: Select which image size, when clicked on, will automatically trigger the lightbox.  This only applies to images uploaded with the Image module.
de: Wählen Sie welches Bildformat automatisch die Lightbox auslöst, wenn darauf geklickt wird. Dies gilt nur für die Bilder, die mit dem Image-Modul gespeichert wurden.

en: Disable lightbox for gallery lists
de: Lightbox für Galerielisten deaktivieren

en: Checking this box will disable the lightbox for images in gallery lists.  This means it is possible to open a gallery by clicking on the teaser image, but the lightbox will still appear when viewing images within the gallery.  This only applies to image galleries created with the "image gallery" module.
de: Durch die Aktivierung dieser Box wird die Lightbox für Bilder in Galerielisten deaktiviert. Das bedeutet, dass es möglich ist eine Galerie zu öffnen, wenn man auf ein Vorschaubild einer Galerie klickt und die Lightbox nur beim Betrachten der Bilder innerhalb einer Galerie verwendet wird. Dies gilt nur für Bildergalerien, die mit dem Image-Modul erstellt wurden.

en: Flickr images
de: Flickr Bilder

en: Automatic handler for Flickr images
de: Automatische Behandlung für Flickr-Bilder

en: Choose how URLs for Flickr images will be automatically handled.
de: Wählen Sie aus, wie URLs für Flickr-Bilder automatisch behandelt werden.

en: Gallery2 images
de: Gallery2 Bilder

en: Automatic handler for Gallery2 block images
de: Automatische Behandlung für Bilder in einem Gallery2-Block

en: Choose how URLs for images, contained within Gallery2 image blocks, will be automatically handled.
de: Wählen Sie aus, wie URLs für Bilder automatisch behandelt werden, die innerhalb eines der Bild-Blöcke der Gallery2 enthalten sind.

en: Inline images
de: Inline Bilder

en: Automatic handler for Inline images
de: Automatische Behandlung für Inline-Bilder

en: Choose how URLs for Inline images will be automatically handled.
de: Wählen Sie aus, wie URLs für Inline-Bilder automatisch behandelt werden.

en: Image Assist images
de: Image Assist Bilder

en: Automatic handler for Image Assist custom size images
de: Automatische Behandlung für Image_Assist benutzerdefinierte Format-Bilder

en: Choose how URLs for custom size images, displayed by the Image Assist module, will be automatically handled.
de: Wählen Sie aus, wie URLs automatisch für benutzerdefinierte Format-Bilder behandelt werden, die vom Image_Assist-Modul angezeigt werden.

en: Custom class images
de: Bilder mit benutzerdefinierten CSS-Klassen

en: Automatic handler for custom class images
de: Automatische Behandlung bei benutzerdefinierte CSS-Klassen für Bilder

en: Choose how URLs for custom class images will be automatically handled.
de: Wählen Sie aus, wie die URLs bei benutzerdefinierte CSS-Klassen für Bilder automatisch behandelt werden soll.

en: Custom image trigger classes
de: Benutzerdefinierte Bildauslöser CSS-Klassen

en: List the image classes which should trigger the lightbox when clicked on.  Put each class on a separate line.
de: Liste der CSS-Klassen, die die Lightbox auslösen soll, wenn darauf geklickt wird. Für jede Klasse  eine Zeile.

en: Acidfree settings
de: Acidfree Einstellungen

en: Disable lightbox for Acidfree gallery lists
de: Deaktiviert Lightbox für Acidfree Galerielisten

en: Checking this box will disable the lightbox for images in gallery lists.  This means it is possible to open a gallery by clicking on the teaser image, but the lightbox will still appear when viewing images within the gallery.  This only applies to image galleries created with the "acidfree" module.
de: Durch die Aktivierung dieser Box wird Lightbox für Bilder in Galerielisten deaktiviert. Das bedeutet, dass es möglich ist eine Galerie zu öffnen, wenn man auf ein Vorschaubild einer Galerie klickt und Lightbox nur beim Betrachten der Bilder innerhalb einer Galerie verwendet wird. Dies gilt nur für Bildergalerien, die mit dem acidfree-Modul erstellt werden.

en: Enable lightbox for Acidfree videos
de: Aktiviert Lightbox für Acidfree Videos

en: Checking this box will enable the display of acidfree videos in a lightbox.  This only applies to videos created by the "video" module and which appear in an acidfree gallery.
de: Durch Aktivierung dieser Box werden Acidfree Videos in einer Lightbox angezeigt. Dieses trifft nur auf die Videos zu, die durch das „Video“ Modul erstellt wurden und die in einer Acidfree-Galerie erscheinen.

en: Enables Lightbox2 for Drupal
de: Aktiviert Lightbox 2 in Drupal

en: <h3>Overview</h3>
          <p align="justify">Lightbox2 JS is a simple, unobtrusive script used to overlay images on the current page. It's a snap to setup and works on all modern browsers. The module comes with a Lightbox2 Lite option which does not use the JQuery libraries; it is therefore less likely to conflict with anything else.</p>
          <p align="justify">Places images above your current page, not within. This frees you from the constraints of the layout, particularly column widths. Keeps users on the same page. Clicking to view an image and then having to click the back button to return to your site is bad for continuity (and no fun!).</p>
    <h3>Features</h3>
    The version 2 module has several benefits over the plain Lightbox module.  Note, not all of these features are available when the "Lightbox2 Lite" option is enabled.
    <ul>
    <li>Image Sets: group related images and navigate through them with ease - ideal for your image galleries.</li>
    <li>Slideshow Capability: automatically transition between grouped images, includes play/pause and previous and next buttons.</li>
    <li>HTML Content Support: ability to show websites or other HTML content in a lightbox.</li>
    <li>Video Content Support: ability to show videos in a lightbox.</li>
    <li>Visual Effects: fancy pre-loader and transition when you click on the image.</li>
    <li>Keyboard Shortcuts: useful <a href="http://drupal.org/node/249827">keyboard shortcuts</a> for switching between images, toggling play / pause, etc.</li>
    <li>Zoom Capability: larger images are reduced in size so they fit snugly inside the browser window.  A zoom button can then be clicked on to see it in its original size.</li>
    <li>Automatic Image Detection: configurable automatic re-formatting of
    image thumbnails, so there is no need to add 'rel="lightbox"' to each
    image link on your site.  <a
    href="http://drupal.org/project/image">Image</a>, <a
    href="http://drupal.org/project/inline">Inline</a>, <a
    href="http://drupal.org/project/flickr">Flickr</a>, <a
    href="http://drupal.org/project/img_assist">Image Assist</a> and <a
    href="http://drupal.org/project/imagefield">CCK Imagefield</a> modules are all
    supported.  It's also possible to configure a custom list of image classes
    which should trigger the lightbox functionality.</li>
    <li><a href="http://drupal.org/project/imagecache">Imagecache</a> Support: adds a Lightbox2 field formatter for <a href="http://drupal.org/project/imagefield">CCK imagefields</a> for your custom <a href="http://drupal.org/project/views">views</a>.</li>
    <li>Image Page Link: a link to the image node can be provided within the lightbox itself.</li>
    <li>Page Exclusion Capability: exclude certain pages on your site from having the lightbox2 functionality.</li>
    <li>Login Support: ability to modify all user/login links so the login form appears in a lightbox.</li>
    <li>Skin and Animation Configuration: configure the order and speed of the lightbox animations, along with the lightbox colors, border size and overlay opacity.</li>
    <li>Gallery 2 Support: support for Gallery 2 images via the <a href="http://drupal.org/project/gallery">Gallery</a> module (beta).</li>
    </ul>
    <p align="justify"><h3>Usage</h3></p>
          <h5 style="text-decoration: underline;">Adding a Basic Lightbox</h5>
          <p>Add rel=&quot;lightbox&quot; attribute to any link tag to activate the lightbox. For example: </p>
          <p>&lt;a href=&quot;image-1.jpg&quot; rel=&quot;lightbox&quot;&gt;image #1&lt;/a&gt;</p>
          <p>&lt;a href=&quot;image-1.jpg&quot; rel=&quot;lightbox[][my caption]&quot;&gt;image #1&lt;/a&gt;</p>
          <p>Optional: To show a caption either use the title attribute or put in the second set of [] of the rel attribute.</p>
    <h5 style="text-decoration: underline;">Grouping Images</h5>
       <p>If you have a set of related images that you would like to group, follow
       step one but additionally include a group name between square brackets in the
       rel attribute. For example:</p><p>&lt;a href="images/image-1.jpg"
       rel="lightbox[roadtrip]"&gt;image #1&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="images/image-2.jpg" rel="lightbox[roadtrip][caption 2]"&gt;image
    #2&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="images/image-3.jpg" rel="lightbox[roadtrip][caption 3]"&gt;image
    #3&lt;/a&gt;<br /></p>
    <p>No limits to the number of image sets per page or how many images are allowed
    in each set.</p>
    
    <p>If you have a set of images that you would like to group together in a lightbox, but only wish for one of these images to be visible on your page, you can assign the "lightbox_hide_image" class to hide the additional images.  For example:</p>
    
    <p>&lt;a href="images/image-1.jpg" rel="lightbox[roadtrip]"&gt;image #1&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="images/image-2.jpg" rel="lightbox[roadtrip]" class="lightbox_hide_image"&gt;image #2&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="images/image-3.jpg" rel="lightbox[roadtrip][caption 3]" class="lightbox_hide_image"&gt;image #3&lt;/a&gt;</p>
    
    <h5 style="text-decoration: underline;">Slideshow</h5>
    <p>This is very similar to the grouping functionality described above.  The only difference is that "rel" attribute should be set to "lightshow" instead of "lightbox".  Using the same example as above, we could launch the images in a slideshow by doing:</p>
    
    <p>&lt;a href="images/image-1.jpg" rel="lightshow[roadtrip]"&gt;image #1&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="images/image-2.jpg" rel="lightshow[roadtrip][caption 2]"&gt;image #2&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="images/image-3.jpg" rel="lightshow[roadtrip][caption 3]"&gt;image #3&lt;/a&gt;</p>
    
    <h5 style="text-decoration: underline;">Video Content</h5>
    <p>
    It's possible to show video content in the lightbox.  In this case the "rel" attribute should be set to <code>lightvideo</code>.  It's possible to group videos and to control the size of the lightbox by setting the 'width' and 'height' properties.  The properties can be configured like <code>lightvideo[group|width:300px; height: 200px;]</code> and <code>lightvideo[|width:300px; height: 200px;][my caption]</code>.  The properties should all be of the format "property: value;" - note the closing semi-colon.  If no properties are set, then the default width and height of 400px will be used.  See below for more detailed examples.</p>
    
    <p>Basic example:<br />
    <code>
    &lt;a href="http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765" rel="lightvideo"&gt;Google video example - default size&lt;/a&gt;<br />
    </code></p>
    
    <p>Basic example with caption:<br />
    <code>
    &lt;a href="http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765" rel="lightvideo[][my caption]"&gt;Google video example - default size&lt;/a&gt;<br />
    </code></p>
    
    <p>Grouped example:<br />
    <code>
    &lt;a href="http://video.google.com/videoplay?docid=29023498723974239479" rel="lightvideo[group][my caption]"&gt;Grouped example 1&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765" rel="lightvideo[group][my caption]"&gt;Grouped example 2&lt;/a&gt;<br />
    </code></p>
    
    <p>Controlling lightbox size example:<br />
    <code>
    &lt;a href="http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765" rel="lightvideo[|width:400px; height:300px;][my caption]"&gt;Google video example - custom size&lt;/a&gt;<br />
    </code></p>
    
    <p>Supported Video Formats<br />
    asx, wmv, mov and swf videos should all be supported.  A number of video providers are also supported, for example YouTube and Google Video.  For full details on how to integrate these with lightbox, please see the online documentation.</p>
    
    <h5 style="text-decoration: underline;">HTML Content</h5>
    <p>It's possible to show webpage content in the lightbox, using iframes.  In this case the "rel" attribute should be set to <code>lightframe</code>.  Again it's possible to group the items, (e.g. <code>lightframe[search]</code>) but in addition to that, it's possible to control some of the iframe properties.  It's possible to set the 'width', 'height' and 'scrolling' properties of the iframe.  The properties are separated from the group name by a <code>|</code>, for example <code>lightframe[search|width:100px;]</code> and <code>lightframe[search|width:120px][my caption]</code>.  If no grouping is being used, then the <code>|</code> is still used and the format would be <code>lightframe[|width:100px;]</code>.  The properties should all be of the format "property: value;" - note the closing semi-colon.  If no iframe properties are set, then the default width and height of 400px will be used.  See below for more detailed examples.</p>
    
    <p>Basic example:<br />
    <code>
    &lt;a href="http://www.google.com" rel="lightframe[][Search Google]"&gt;Search google&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Grouped example:<br />
    <code>
    &lt;a href="http://www.google.com" rel="lightframe[search]"&gt;Search google&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="http://www.yahoo.com" rel="lightframe[search][Search Yahoo]"&gt;Search yahoo&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Controlling iframe property example:<br />
    <code>
    &lt;a href="http://www.google.com" rel="lightframe[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]"&gt;Search google&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Controlling iframe property when grouped example:<br />
    <code>
    &lt;a href="http://www.google.com" rel="lightframe[search|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]"&gt;Search google&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="http://www.yahoo.com" rel="lightframe[search|width:400px; height:300px;][Search Yahoo]"&gt;Search yahoo&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <h5 style="text-decoration: underline;">Inline Content Support</h5>
    <p>It's possible to show HTML snippets in the lightbox, that is on the same domain.  In this case the "rel" attribute should be set to <code>lightmodal</code>.  Again it's possible to group the content, (e.g. <code>lightmodal[search]</code>) but in addition to that, it's possible to control some of the inline / modal properties.  It's possible to set the 'width', 'height' and 'scrolling' properties of the inline content.  The properties are separated from the group name by a <code>|</code>, for example <code>lightmodal[search|width:100px;]</code> and <code>lightmodal[search|width:100px;][my caption]</code>.  If no grouping is being used, then the <code>|</code> is still used and the format would be <code>lightmodal[|width:100px;]</code>.  The properties should all be of the format "property: value;" - note the closing semi-colon.  If no properties are set, then the default width and height of 400px will be used. See below for more detailed examples.</p>
    
    <p>Basic example:<br />
    <code>
    &lt;a href="search.php" rel="lightmodal"&gt;Search&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Basic example with caption:<br />
    <code>
    &lt;a href="search.php" rel="lightmodal[][my caption]"&gt;Search&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Grouped example:<br />
    <code>
    &lt;a href="search.php" rel="lightmodal[search]"&gt;Search&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="search.php?status=1" rel="lightmodal[search][published]"&gt;Search published content&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Controlling modal property example:<br />
    <code>
    &lt;a href="search.php" rel="lightmodal[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]"&gt;Search&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Controlling modal property when grouped example:<br />
    <code>
    &lt;a href="search.php" rel="lightmodal[search|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]"&gt;Search&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="search.php?status=1" rel="lightmodal[search|width:400px; height:300px;][Search published]"&gt;Search published content&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="search.php?status=0" rel="lightmodal[search|width:400px; height:300px;][Search Unpublished]"&gt;Search unpublished content&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    
    <h3>Keyboard Shortcuts</h3>
    <p>The default keyboard shortcuts are listed below.  You can override these on the admin page.</a>
    
    <table border=0>
    <tr><td>Close Lightbox</td><td>x</td></tr>
    <tr><td></td><td>o</td></tr>
    <tr><td></td><td>c</td></tr>
    <tr><td></td><td>ESC</td></tr>
    
    <tr><td>Previous Image</td><td>p</td></tr>
    <tr><td></td><td>Left Arrow</td></tr>
    
    <tr><td>Next Image</td><td>n</td></tr>
    <tr><td></td><td>Right Arrow</td></tr>
    
    <tr><td>Toggle Zoom</td><td>z (not available in slideshow)</td></tr>
    
    <tr><td>Toggle Play / Pause</td><td>Spacebar (slideshow only)</td></tr>
    </table>
    
    <p>Not all of the keyboard shortcuts work in the Opera browser, for example "z" for toggling the zoom and "spacebar" for toggling play / pause in slideshows.  This can be overcome by updating your shortcut settings in the Opera preferences editor.</p>
de: <h3>Überblick</h3>
    <p align="justify">Lightbox2 JS ist ein simples, unauffälliges JavaScript, um Bilder über die aktuelle Seite überlagern zu können. Ein Fingerschnipps für die Installation und lauffähig auf allen modernen Browser. Das Modul kommt mit einer Lightbox2-Lite Option, welche die JQuery-Bibliothek nicht verwendet und kann somit weniger in irgendwelche Konflikte geraten.</p>
    <p align="justify">Platziert die Bilder über der aktuellen Seite, nicht innerhalb. Gewährt ihn Layoutfreiheit, besonders bei der Spaltenbreite. Und die Benutzer bleiben auf der gleichen Seite. Auf den Zurück-Button zu klicken, um auf die Website zurückzugelangen, wenn man ein Bild betrachtet, ist schlecht für die Kontinuität (und das macht kein Spaß!).</p>
    <h3>Features</h3> 
    <p>Die Version 2 des Moduls hat mehrere Vorteile gegenüber dem normalem Lightbox-Modul. Beachten Sie, dass nicht all diese Features zur Verfügung stehen, wenn die "Lightbox2 Lite"-Option aktiviert ist.</p>
    <ul>
    <li>Bilder-Sets: Gruppiert zusammengehörige Bilder und die Navigation ist kinderleicht - Ideal für Ihre Bilder-Galerien.</li>
    <li>Slideshow Funktion: Automatischer Übergang zwischen gruppierte Bilder, einschließlich der Buttons für Play/Pause und vorherigen/nächstes.</li>
    <li>Unterstüzung für HTML-Inhalte: Ermöglicht Websites oder anderen HTML-Inhalt in der Lightbox anzuzeigen.</li>
    <li>Unterstüzung für Video-Inhalte: Ermöglicht Videos in der Lightbox anzuzeigen.</li>
    <li>Optische Effekte: Raffinierter Ladevorgang und Übergang, wenn man auf ein Bild klickt.</li>
    <li>Tastaturkürzel: nützliche <a href="http://drupal.org/node/249827">Tastaturkürzel</a> für das Hin- und Herschalten zwischen Bildern, umschalten zwischen Play/Pause etc.</li>
    <li>Zoom-Funktion: größere Bilder werden in der Größe reduziert, so dass sie in den Innenraum eines Browser-Fensters passen. Es kann dann auf ein Zoom-Button geklickt werden, um das Bild in der original Größe zu betrachten.</li>
    <li>Automatische Bilderkennung: konfigurierbare automatische Umformatierung von Vorschaubilder, so dass es nicht nötig ist ein rel="lightbox" Attribut bei einem Link, welches zu einen Bild führt, auf Ihrer Website hinzuzufügen. Das <a href="http://drupal.org/project/image">Image</a>, 
    <a href="http://drupal.org/project/inline">Inline</a>, 
    <a href="http://drupal.org/project/flickr">Flickr</a>, 
    <a href="http://drupal.org/project/img_assist">Image Assist</a> und das 
    <a href="http://drupal.org/project/imagefield">CCK Imagefield</a> Modul werden unterstützt. 
    Es ist auch möglich, das Anlegen einer benutzerdefinierten Liste der CSS-Klassen für Bilder vorzunehmen, die die Lightbox-Funktionalität aufrufen sollen.</li>
    <li>
    <a href="http://drupal.org/project/imagecache">Imagecache</a> Unterstützung: fügt ein Lightbox2 Feld-Formatierer in <a href="http://drupal.org/project/imagefield">CCK imagefields</a> für ihre benutzerdefinierten <a href="http://drupal.org/project/views">Ansichten</a> hinzu.</li>
    <li>Link zur Bildseite: ein Link zum Bildbeitrag kann innerhalb der Lightbox selbst zur Verfügung gestellt werden.</li>
    <li>Seitenausschluss-Funktion: bestimmte Seiten ihrer Website von der Lightbox Funktion ausschließen.</li>
    <li>Anmelde-Unterstützung: ermöglicht es, dass Benutzer/Anmelde-Links in der Lightbox erscheinen.</li>
    <li>Gallery 2 Unterstützung: für Gallery 2 Bilder vom  <a href="http://drupal.org/project/gallery">Gallery</a>-Modul (beta).</li>
    </ul>
    <p align="justify"><h3>Anwendung</h3></p>
    <h5 style="text-decoration: underline;">Hinzufügen einer Basic Lightbox</h5>
    <p>Fügen Sie das rel=&quot;lightbox&quot; Attribut in einen beliebigen Link-Tag, der zu ein Bild führt, hinzu, um die Lightbox zu aktivieren. Zum Beispiel:</p>
    <p>&lt;a href=&quot;bild-1.jpg&quot; rel=&quot;lightbox&quot;&gt;Bild #1&lt;/a&gt;</p>
    <p>&lt;a href=&quot;bild-1.jpg&quot; rel=&quot;lightbox[][ihre beschriftung]&quot;&gt;Bild #1&lt;/a&gt;</p>
    <p>Optional: Um eine Beschriftung anzuzeigen, verwenden Sie entweder das Titelattribut oder fügen es in einer zweiten eckigen Klammer [] innerhalb des rel-Attributs ein.</p>
    <h5 style="text-decoration: underline;">Gruppierte Bilder</h5>
    <p>Wenn Sie Bilder-Sets haben oder allgemein zusammengehörige Bilder zu einer Gruppe zusammenfassen wollen, funktioniert das auf gleiche Weise nur zusätzlich muss ein Gruppenname in eckigen Klammern in das rel-Attribut eingefügt werden. Zum Beispiel:</p>
    <p>&lt;a href="bilder/Bild-1.jpg" rel="lightbox[ausflug]"&gt;Bild #1&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="bilder/Bild-2.jpg" rel="lightbox[ausflug][beschriftung 2]"&gt;Bild #2&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="bilder/Bild-3.jpg" rel="lightbox[ausflug][beschriftung 3]"&gt;Bild #3&lt;/a&gt;<br /></p>
    <p>Es gibt keine Begrenzung für die Anzahl der Bilder pro Seite oder wie viele Bilder in einem Set zulässig sind.</p>
    <p>Wenn Sie ein Set an Bildern haben und diese zusammenfassen möchten, aber nur eins von diesen Bildern soll sichtbar sein. Dann geben Sie bei diesen Bildern noch diese CSS-Klasse "lightbox_hide_image" an, um die zusätzlichen Bilder auszublenden. Zum Beispiel:</p>
    <p>&lt;a href="bilder/bild-1.jpg" rel="lightbox[ausflug]"&gt;Bild #1&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="bilder/bild-2.jpg" rel="lightbox[ausflug]" class="lightbox_hide_image"&gt;Bild #2&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="bilder/bild-3.jpg" rel="lightbox[ausflug][beschriftung]" class="lightbox_hide_image"&gt;Bild #3&lt;/a&gt;</p>
    
    <h5 style="text-decoration: underline;">Slideshow</h5>
    <p>Dies ähnelt sich der Gruppierung-Funktionalität, die oben beschriebenen wird. Es gibt nur ein Unterschied das rel-Attribut sollte auf "lightshow" geändert werden anstelle von "lightbox". Unter Verwendung des gleichen Beispiels wie oben, könnte man die Bilder in einer Slideshow starten, indem man folgendes tut:</p>
    <p>&lt;a href="bilder/bild-1.jpg" rel="lightshow[ausflug]"&gt;Bild #1&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="bilder/bild-2.jpg" rel="lightshow[ausflug][beschriftung 2]"&gt;Bild #2&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="bilder/bild-3.jpg" rel="lightshow[ausflug][beschriftung 3]"&gt;Bild #3&lt;/a&gt;</p> <h5 style="text-decoration: underline;">Video Inhalte</h5>
    <p>
    Es ist möglich Video-Inhalte in der Lightbox anzuzeigen. In diesem Fall muss das rel-Attribut auf <code>lightvideo</code> gesetzt sein. Es ist nicht möglich Videos zu gruppieren, aber es ist möglich die Größe der Lightbox zu kontrollieren, durch ändern der Eigenschaften für die 'Breite' und 'Höhe'. Diese Eigenschaften können wie folgt konfiguriert werden: <code>lightvideo[width:300px; height: 200px;]</code>. Diese Eigenschaften sollten im folgenden Format sein "Eigenschaft: Wert;" - vergessen Sie das schließende Semikolon nicht. Wenn keine Eigenschaft gesetzt wurde, dann wird die Standard Breite und Höhe von 400px verwendet. Für ein detailliertes Beispiel siehe unten.</p>
    
    <p>Einfaches Beispiel:<br />
    <code>
    &lt;a href="http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765" rel="lightvideo"&gt;Google Video Beispiel - Standardgröße&lt;/a&gt;<br /></code></p>
    <p>Einfaches Beispiel mit Beschriftung:<br />
    <code>
    &lt;a href="http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765" rel="lightvideo[][ihre beschriftung]"&gt;Google Video Beispiel - Standardgröße&lt;/a&gt;<br />
    </code></p>
    
    <p>Beispiel mit Kontrolle über die Größe der Lightbox:<br />
    <code>
    &lt;a href="http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765" rel="lightvideo[width:400px; height:300px;][ihre beschriftung]"&gt;Google Video Beispiel - benutzerdefinierte Größe&lt;/a&gt;<br />
    </code></p>
    <p>Unterstützte Video Formate<br /> asx, wmv, mov und swf Videos sollten alle unterstützt sein. Ebenso werden einige Video-Hoster unterstützt, z.B. YouTube und Google Video. Für ausführliche Details, wie diese integriert werden, schauen Sie bitte in die Online Dokumentation.</p>
    
    <h5 style="text-decoration: underline;">HTML Inhalte</h5>
    <p>Es ist möglich Websites durch IFrames in der Lightbox anzuzeigen. In diesem Fall muss das rel-Attribute auf <code>lightframe</code> gesetzt sein. Es ist auch möglich diese Websites zu gruppieren, (z.B. <code>lightframe[suche]</code>) und zusätzlich ist es noch möglich einige der Eigenschaften zu kontrollieren. Unter anderen kann die 'Breite', 'Höhe' und die 'Scroll' Eigenschaft von dem IFrame gesetzt werden. Diese Eigenschaften werden von dem Gruppenname mit ein <code>|</code> getrennt, z.B. <code>lightframe[suche|width:100px;]</code> und <code>lightframe[suche|width:100px;][ihre beschriftung]</code>. Wenn keine Gruppierung benutzt wird, dann wird die <code>|</code> trotzdem verwendet und das Format würde wie folgend sein <code>lightframe[|width:100px;]</code>. Diese Eigenschaften sollten im folgenden Format sein "Eigenschaft: Wert;" - vergessen Sie das schließende Semikolon nicht. Wenn keine IFrame-Eigenschaft gesetzt wurde, dann wird die Standard Breite und Höhe von 400px verwendet. Für ein detailliertes Beispiel siehe unten.</p>
    <p>Einfaches Beispiel:<br />
    <code>
    &lt;a href="http://www.google.de" rel="lightframe[][Google Suche]"&gt;Google Suche&lt;/a&gt; </code></p>
    <p>Beispiel für das Gruppieren:<br />
    <code>
    &lt;a href="http://www.google.de" rel="lightframe[suche]"&gt;Google Suche&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="http://de.yahoo.com/" rel="lightframe[suche][Yahoo Suche]"&gt;Yahoo Suche&lt;/a&gt;</code></p> 
    
    <p>Beispiel mit Kontrolle über die IFrame-Eigenschaften:<br />
    <code>&lt;a href="http://www.google.de" rel="lightframe[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]"&gt;Google Suche&lt;/a&gt;</code></p>
    
    <p>Beispiel mit Kontrolle über dier IFrame-Eigenschaften, wenn gruppiert:<br />
    <code>&lt;a href="http://www.google.de" rel="lightframe[suche|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]"&gt;Google Suche&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="http://de.yahoo.com/" rel="lightframe[suche|width:400px; height:300px;]"&gt;Yahoo Suche&lt;/a&gt;
    </code></p>
    <h5 style="text-decoration: underline;">Inline-Inhalt Unterstützung</h5>
    <p>Es ist möglich HTML-Snippets in der Lightbox anzuzeigen, die mit der gleichen Domain zu erreichen sind. In diesem Fall muss das rel-Attribut auf <code>lightmodal</code> gesetzt sein. Es ist auch möglich diese Inhalte zu gruppieren, (z.b. <code>lightmodal[suche]</code>) und zusätzlich ist es möglich einige der Inline / Modal-Eigenschaften zu kontrollieren. Unter anderen kann die 'Breite', 'Höhe' und die 'Scroll' Eigenschaft von den Inline-Inhalt gesetzt werden. Diese Eigenschaften werden von dem Gruppenname mit ein <code>|</code> getrennt, z.B. <code>lightmodal[gruppe|width:100px;]</code> und <code>lightmodal[gruppe|width:100px;][beschriftung]</code>. Wenn keine Gruppierung benutzt wird, dann wird die <code>|</code> trotzdem verwendet und das Format würde wie folgend sein <code>lightmodal[|width:100px;]</code>. Diese Eigenschaften sollten im folgenden Format sein "Eigenschaft: Wert;" - vergessen Sie das schließende Semikolon nicht. Wenn keine Eigenschaft gesetzt wurde, dann wird die Standard Breite und Höhe von 400px verwendet. Für detailliertere Beispiele siehe unten.</p>
    
    <p>Einfaches Beispiel:<br />
    <code>
    &lt;a href="suche.php" rel="lightmodal"&gt;Suche&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Einfaches Beispiel mit Beschriftung:<br />
    <code>
    &lt;a href="suche.php" rel="lightmodal[][ihre beschriftung]"&gt;Suche&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Beispiel mit Gruppierung:<br />
    <code>
    &lt;a href="suche.php" rel="lightmodal[suche]"&gt;Search&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="suche.php?status=1" rel="lightmodal[suche][veröffentlicht]"&gt;Veröffentlichte Inhalt durchsuchen&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Beispiel mit Kontrolle über die Modal-Eigenschaften:<br />
    <code>
    &lt;a href="suche.php" rel="lightmodal[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]"&gt;Suche&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Beispiel mit Kontrolle über die Modal-Eigenschaften, wenn gruppiert:<br />
    <code>
    &lt;a href="suche.php" rel="lightmodal[suche|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]"&gt;Suche&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="suche.php?status=1" rel="lightmodal[suche|width:400px; height:300px;][Suche veröffentlicht]"&gt;Veröffentlichte Inhalt durchsuchen&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="suche.php?status=0" rel="lightmodal[suche|width:400px; height:300px;][Suche unveröffentlicht]"&gt;Unveröffentlichte Inhalt durchsuchen&lt;/a&gt;
    </code></p> 
    
    <h3>Tastaturkürzel</h3>
    <table border=0>
    <tr><td>Lightbox schließen</td><td>x</td></tr>
    <tr><td></td><td>o</td></tr>
    <tr><td></td><td>c</td></tr>
    <tr><td></td><td>ESC</td></tr>
    
    <tr><td>Vorheriges Bild</td><td>p</td></tr>
    <tr><td></td><td>Pfeil nach Links</td></tr>
    
    <tr><td>Nächstes Bild</td><td>n</td></tr>
    <tr><td></td><td>Pfeil nach Rechts</td></tr>
    
    <tr><td>Zoom Schalter</td><td>z (nicht bei der Slideshow möglich)</td></tr>
    
    <tr><td>Play / Pause Umschalter</td><td>Leerzeichen (Nur bei der Slideshow)</td></tr>
    </table>
    
    <p>Nicht alle Tastaturkürzel funktionieren im Opera Browser, z.B. das "z" beim Umschalten zum zoomen und die "Leerzeichen" Taste beim Umschalten von Play/Pause in den Slideshows. Dies könnte aber überwältigt werden, wenn Sie die Tastaturkürzel-Einstellung in dem Opera Präferenzen-Editor ändern.</p>

en: Image links with 'rel="lightbox"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
de: Verlinkte Bilder mit dem ‚rel="lightbox"‘ in &lt;a&gt; Tags wird die Lighbox aufrufen, wenn darauf geklickt wurde.

en: To add a lightbox to your images, add rel="lightbox" attribute to any link tag to activate the lightbox. For example:
de: Zum Betrachten der Bilder mit Lightbox, fügen Sie das rel="lightbox" Attribut in einen beliebigen Link-Tag hinzu. Zum Beispiel:

en: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel="lightbox"&gt;image #1&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href="bild-1.jpg" rel="lightbox"&gt;Bild #1&lt;/a&gt;</code>

en: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel="lightbox[][my caption]"&gt;image #1&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href="bild-1.jpg" rel="lightbox[][ihre beschriftung]"&gt;Bild #1&lt;/a&gt;</code>

en: To show a caption either use the title attribute or put in the second set of square brackets of the rel attribute.
de: Um eine Beschriftung anzeigen, verwende dazu das title-Attribut oder gebe dies in den zweiten eckigen Klammer des rel-Atribut.

en: If you have a set of related images that you would like to group, then you will need to include a group name between square brackets in the rel attribute. For example:
de: Wenn Sie zusammengehörige Bilder zu einer Gruppe zusammenfassen wollen, dann müssen Sie einen Gruppennamen in eckigen Klammern in das rel-Attribut einfügen. Zum Beispiel:

en: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel="lightbox[roadtrip]"&gt;image #1&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="image-2.jpg" rel="lightbox[roadtrip][caption 2]"&gt;image #2&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="image-3.jpg" rel="lightbox[roadtrip][caption 3]"&gt;image #3&lt;/a&gt;<br /> </code>
de: <code>&lt;a href="bild-1.jpg" rel="lightbox[rundreise]"&gt;bild #1&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="bild-2.jpg" rel="lightbox[rundreise][beschriftung 2]"&gt;bild #2&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="bild-3.jpg" rel="lightbox[rundreise][beschriftung 3]"&gt;bild #3&lt;/a&gt;<br /> </code>

en: There are no limits to the number of image sets per page or how many images are allowed in each set.
de: Es gibt keine Begrenzung für die Anzahl der Bilder pro Seite oder wie viele Bilder in einem Set zulässig sind.

en: If you wish to turn the caption into a link, format your caption in the following way:
de: Wenn Sie die Beschriftung in einen Hyperlink umwandeln möchten, formatieren Sie ihre Beschriftung in folgender Weise:

en: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel='lightbox[][&lt;a href="http://www.yourlink.com"&gt;View Image Details&lt;/a&gt;]' &gt;image #1&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href="bild-1.jpg" rel='lightbox[][&lt;a href="http://www.ihrlink.de"&gt;Bilddetails anschauen&lt;/a&gt;]' &gt;Bild #1&lt;/a&gt;</code>

en: Image links from G2 are formatted for use with Lightbox2
de: Verlinkte Bilder von G2 werden für den Gebrauch mit Lightbox2 formatiert

en: Image links with 'rel="lightshow"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox slideshow when clicked on.
de: Verlinkte Bilder mit dem ‚rel="lightshow"‘ in den &lt;a&gt; Tags wird die Lightbox-Slideshow aufrufen, wenn darauf geklickt wurde.

en: To add a lightbox slideshow to your images, add rel="lightshow[slideshowname][slide caption]" attribute to any link tag to activate the slideshow. For example:
de: Um eine Lightbox-Slideshow zu Ihren Bildern hinzuzufügen, fügen Sie das rel="lightshow[Slideshowname][Slideshowbeschriftung]" Attribut zu irgendein Link-Tag zum Aktivieren der Slideshow hinzu. Als Beispiel:

en: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel="lightshow[show1]"&gt;image #1&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="image-2.jpg" rel="lightshow[show1]"&gt;image #2&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="image-3.jpg" rel="lightshow[show1]"&gt;image #3&lt;/a&gt;<br /> </code>
de: <code>&lt;a href="bild-1.jpg" rel="lightshow[show1]"&gt;Bild #1&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="bild-2.jpg" rel="lightshow[show1]"&gt;Bild #2&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="bild-3.jpg" rel="lightshow[show1]"&gt;Bild #3&lt;/a&gt;<br /></code>

en: The title attribute in the link tag is optional. The addition of this attribute enables the display of a caption with the image displayed in the lightbox.
de: Der Titelattribut in dem Link-Tag ist optional. Jedoch wird durch diesen Attribut die Anzeige einer Bildbeschriftung in der Lightbox ermöglicht.

en: There are no limits to the number of slideshow image sets per page or how many images are allowed in each slideshow.
de: Es gibt keine Begrenzung für die Anzahl der Bilder einer Slideshow oder wie viele Bilder in einem Slideshow zulässig sind.

en: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel='lightshow[show1][&lt;a href="http://www.yourlink.com"&gt;View Image Details&lt;/a&gt;]'&gt;image #1&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href="bild-1.jpg" rel='lightshow[show1][&lt;a href="http://www.ihrlink.de"&gt;Bilddetails anschauen&lt;/a&gt;]'&gt;bild #1&lt;/a&gt;</code>

en: Links to HTML content with 'rel="lightframe"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
de: Links zu HTML-Inhalt mit dem ‚rel="lightframe"‘ in den &lt;a&gt; Tag wird die Lightbox aufrufen, wenn darauf geklickt wurde.

en: It's possible to show webpage content in the lightbox, using iframes.  In this case the "rel" attribute should be set to "lightframe".  Again it's possible to group the content, (e.g. <code>lightframe[search][caption]</code>) but in addition to that, it's possible to control some of the iframe properties.  It's possible to set the "width", "height" and "scrolling" properties of the iframe.  The properties are separated from the group name by a <code>|</code>, for example <code>lightframe[search|width:100px;][caption]</code>.  If no grouping is being used, then the <code>|</code> is still used and the format would be <code>lightframe[|width:100px;]</code>.  The properties should all be of the format "property: value;" - note the closing semi-colon.  If no iframe properties are set, then the default width and height of 400px will be used.  See below for more detailed examples.
de: Es ist möglich Websites durch IFrames in der Lightbox anzuzeigen. In diesem Fall muss das rel-Attribute auf "lightframe" gesetzt sein. Es ist auch möglich diese Websites zu gruppieren, (z.B. <code>lightframe[suche][beschriftung]</code>) und zusätzlich ist es möglich einige der IFrame-Eigenschaften zu kontrollieren. Unter anderen kann die 'Breite', 'Höhe' und die 'Scroll' Eigenschaft von dem IFrame gesetzt werden. Diese Eigenschaften werden von dem Gruppenname mit ein <code>|</code> getrennt, z.B. <code>lightframe[suche|width:100px;][beschriftung]</code>. Wenn keine Gruppierung benutzt wird, dann wird die <code>|</code> trotzdem verwendet und das Format würde wie folgend sein <code>lightframe[|width:100px;]</code>. Diese Eigenschaften sollten im folgenden Format sein ‚Eigenschaft: Wert;“ - vergessen Sie das schließende Semikolon nicht. Wenn keine IFrame-Eigenschaft gesetzt wurde, dann wird die Standard Breite und Höhe von 400px verwendet. Für detailliertere Beispiele siehe unten.

en: Basic example:
de: Einfaches Beispiel:

en: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.com&quot; rel=&quot;lightframe&quot;&gt;Search google&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.de&quot; rel=&quot;lightframe&quot;&gt;Google Suche&lt;/a&gt;</code>

en: Grouped example:
de: Beispiel für das Gruppieren:

en: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.com&quot; rel=&quot;lightframe[search][caption]&quot;&gt;Search google&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;http://www.yahoo.com&quot; rel=&quot;lightframe[search]&quot;&gt;Search yahoo&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.de&quot; rel=&quot;lightframe[suche][beschriftung]&quot;&gt;Google Suche&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;http://de.yahoo.com/&quot; rel=&quot;lightframe[suche]&quot;&gt;Yahoo Suche&lt;/a&gt;</code>

en: Controlling iframe property example:
de: Beispiel mit Kontrolle über die IFrame Eigenschaften:

en: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.com&quot; rel=&quot;lightframe[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;][caption]&quot;&gt;Search google&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.de&quot; rel=&quot;lightframe[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;][beschriftung]&quot;&gt;Google Suche&lt;/a&gt;</code>

en: Controlling iframe property when grouped example:
de: Beispiel mit Kontrolle über die IFrame Eigenschaften, wenn gruppiert:

en: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.com&quot; rel=&quot;lightframe[search|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]&quot;&gt;Search google&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;http://www.yahoo.com&quot; rel=&quot;lightframe[search|width:400px; height:300px;]&quot;&gt;Search yahoo&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.de&quot; rel=&quot;lightframe[suche|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]&quot;&gt;Google Suche&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;http://de.yahoo.com&quot; rel=&quot;lightframe[suche|width:400px; height:300px;]&quot;&gt;Yahoo Suche&lt;/a&gt;</code>

en: Links to video content with 'rel="lightvideo"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
de: Links zu Video-Inhalte mit ‚rel="lightvideo"‘ in den &lt;a&gt; Tags wird die Lightbox aufrufen, wenn darauf geklickt wurde.

en: It's possible to show video content in the lightbox.  In this case the "rel" attribute should be set to <code>lightvideo</code>.  It's possible to group videos and to control the size of the lightbox by setting the "width" and "height" properties.  The properties can be configured like <code>lightvideo[group|width:300px; height: 200px;][caption]</code>.  The properties should all be of the format "property: value;" - note the closing semi-colon.  If no properties are set, then the default width and height of 400px will be used.  See below for more detailed examples.
de: Es ist möglich Video-Inhalte in der Lightbox anzuzeigen. In diesem Fall muss das rel-Attribut auf <code>lightvideo</code> gesetzt sein. Es ist möglich Videos zu gruppieren und die Größe der Lightbox zu kontrollieren, durch ändern der Eigenschaften für die "width" (Breite) und "height" (Höhe). Diese Eigenschaften können wie folgt konfiguriert werden: <code>lightvideo[group|width:300px; height: 200px;][caption]</code>. Diese Eigenschaften sollten alle im folgenden Format sein „Eigenschaft: Wert;“ - vergessen Sie das schließende Semikolon nicht. Wenn keine Eigenschaft gesetzt wurde, dann wird die Standard-Breite und Höhe von 400px verwendet. Für ein detailliertes Beispiel siehe unten.

en: <code>&lt;a href=&quot;http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765&quot; rel=&quot;lightvideo&quot;&gt;Google video example - default size&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href=&quot;http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765&quot; rel=&quot;lightvideo&quot;&gt;Google Video Beispiel - Standardgröße&lt;/a&gt;</code>

en: Controlling lightbox size example:
de: Beispiel für eine kontrollierte Größe der Lightbox:

en: <code>&lt;a href=&quot;http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765&quot; rel=&quot;lightvideo[group|width:400px; height:300px;][caption]&quot;&gt;Google video example - custom size&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href=&quot;http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765&quot; rel=&quot;lightvideo[group|width:400px; height:300px;][caption]&quot;&gt;Google-Video Beispiel - Benutzerdefinierte Größe&lt;/a&gt;</code>

en: Supported video formats include asx, wmv, mov and swf.  A number of online video providers are also supported, including YouTube and Google Video.  For a full list of the current supported video providers please see the documentation on drupal.org.
de: Unterstützte Video Formate sind asx, wmv, mov und swf. Ebenso werden einige Video-Hoster unterstützt, z.B. YouTube und Google Video. Für eine ausführliche Liste der unterstützten Video-Hoster, schauen Sie bitte in die Online Dokumentation.

en: Links to inline or modal content with 'rel="lightmodal"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
de: Links zu Inline oder modalen Inhalt mit ‚rel="lightmodal"‘ in den &lt;a&gt; Tag wird die Lightbox aufrufen, wenn darauf geklickt wurde.

en: It's possible to show HTML snippets in the lightbox, that is on the same domain.  In this case the "rel" attribute should be set to "lightmodal".  Again it's possible to group the content, (e.g. <code>lightmodal[group][caption]</code>) but in addition to that, it's possible to control some of the modal properties.  It's possible to set the "width", "height" and "scrolling" properties of the modal.  The properties are separated from the group name by a <code>|</code>, for example <code>lightmodal[group|width:100px;][caption]</code>.  If no grouping is being used, then the <code>|</code> is still used and the format would be <code>lightmodal[|width:100px;]</code>.  The properties should all be of the format "property: value;" - note the closing semi-colon.  If no modal properties are set, then the default width and height of 400px will be used.  See below for more detailed examples.
de: Es ist möglich HTML-Snippets in der Lightbox anzuzeigen, die mit der gleichen Domain zu erreichen sind. In diesem Fall muss das rel-Attribut auf "lightmodal" gesetzt sein. Es ist auch möglich diese Inhalte zu gruppieren,(z.b. <code>lightmodal[gruppe][beschriftung]</code>)und zusätzlich ist es möglich einige der Modal-Eigenschaften zu kontrollieren. Unter anderen kann die ‚Breite‘, ‚Höhe‘ und die ‚Scroll‘ Eigenschaft von dem Modal gesetzt werden. aber es ist möglich die Größe der Lightbox zu kontrollieren, durch ändern der Eigenschaften für die „Breite“ und „Höhe“. Diese Eigenschaften werden von dem Gruppenname mit ein <code>|</code> getrennt, z.B. <code>lightmodal[gruppe|width:100px;][beschriftung]</code>. Wenn keine Gruppierung benutzt wird, dann wird der <code>|</code> trotzdem verwendet und das Format würde folgend sein <code>lightmodal[|width:100px;]</code>. Diese Eigenschaften sollten im folgenden Format sein „Eigenschaft: Wert;“ - vergessen Sie das schließende Semikolon nicht. Wenn keine Modal-Eigenschaft gesetzt wurde, dann wird die Standard Breite und Höhe von 400px verwendet. Für detailliertere Beispiele siehe unten.

en: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal&quot;&gt;Search&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href=&quot;suche.php&quot; rel=&quot;lightmodal&quot;&gt;Suche&lt;/a&gt;</code>

en: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal[search][caption 1]&quot;&gt;Search&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;search.php?status=1&quot; rel=&quot;lightmodal[search]&quot;&gt;Search published&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href=&quot;suche.php&quot; rel=&quot;lightmodal[suche][beschriftung 1]&quot;&gt;Suche&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;suche.php?status=1&quot; rel=&quot;lightmodal[suche]&quot;&gt;Suche veröffentlicht&lt;/a&gt;</code>

en: Controlling modal property example:
de: Beispiel mit Kontrolle über die Modal-Eigenschaften:

en: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;][caption]&quot;&gt;Search&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href=&quot;suche.php&quot; rel=&quot;lightmodal[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;][beschriftung]&quot;&gt;Suche&lt;/a&gt;</code>

en: Controlling modal property when grouped example:
de: Beispiel mit Kontrolle über die Modal-Eigenschaften, wenn gruppiert:

en: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal[search|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]&quot;&gt;Search&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;search.php?status=1&quot; rel=&quot;lightmodal[search|width:400px; height:300px;]&quot;&gt;Search published&lt;/a&gt;</code>
de: <code>&lt;a href=&quot;suche.php&quot; rel=&quot;lightmodal[suche|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]&quot;&gt;Suche&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;suche.php?status=1&quot; rel=&quot;lightmodal[suche|width:400px; height:300px;]&quot;&gt;Suche veröffentlicht&lt;/a&gt;</code>

en: Lightbox G2 filter
de: Lightbox-G2 Filter

en: Lightbox slideshow filter
de: Lightbox-Slideshow Filter

en: Lightbox iframe filter
de: Lightbox-IFrame Filter

en: Lightbox video filter
de: Lightbox-Video Filter

en: Lightbox modal filter
de: Lightbox-Modal Filter

en: Disable Lightbox iframe filter
de: Lightbox-Iframe Filter deaktivieren

en: Turns g2_filter links into Lightbox2 appropriate links
de: Wandelt g2_filter Links in die entsprechende Lightbox2-fähige Links um.

en: It's possible to show webpage content in the lightbox, using iframes.  In this case the "rel" attribute should be set to "lightframe".  However, users can do this without any filters to be enabled.  To prevent users from adding iframes to the site in this manner, then please enable this option.
de: Es ist möglich Websites durch IFrames in der Lightbox anzuzeigen. In diesem Fall muss das rel-Attribute auf "lightframe" gesetzt sein. Allerdings können Benutzer das tun ohne das ein Filter aktiviert sein muss. Um zu verhindern, dass Benutzer der Website auf diese Weise IFrames hinzufügt, aktivieren Sie diese Option bitte.

en: Lightbox2: Image Thumbnail -> Original
de: Lightbox2: Vorschaubild -> Original

en: Lightbox2 slideshow: Image Thumbnail -> Original
de: Lightbox2-Slideshow: Vorschaubild -> Original

en: Lightbox2 iframe: Image Thumbnail -> Content
de: Lightbox2 IFrame: Vorschaubild -> Content

en: Lightbox2: Image Thumbnail -> Full Size Video
de: Lightbox2: Vorschaubild -> Full Size Video

en: Lightbox2 iframe
de: Lightbox2 IFrame

en: Displays all kinds of files in a popup lightbox in an iframe.
de: Zeigt alle Arten von Dateien im iFrame in einer Popup-Lightbox.

en: Lightbox2 image
de: Lightbox2 Bild

en: Displays image files in a popup lightbox.
de: Zeigt Bilddateien in einer Popup-Lightbox

en: download original image
de: Original-Bild herunterladen

en: Allows the user to configure the lightbox2 slideshow functionality
de: Erlaubt den Benutzer die Lightbox2-Slideshow Funktionalität anzupassen

en: HTML Content
de: HTML Inhalt

en: Allows the user to configure the lightbox2 HTML content functionality.
de: Erlaubt dem Benutzer die Lightbox2 HTML-Inhalt Funktionalität zu konfigurieren.

en: Automatic image handling
de: Automatische Bildbehandlung

en: Allows the user to configure the lightbox2 automatic image handling settings
de: Erlaubt den Benutzer die Einstellungen der Lightbox2 automatischen Bildbehandlung anzupassen

en: In the <a href="!checkout_url/sell">Google Checkout Merchant Center</a>, enter %url as the callback URL for this site. This will allow Ubercart to communicate with Google Checkout.
de: Im <a href="!checkout_url/sell">Google Checkout Merchant Center</a> , geben Sie %url als die Callback-URL für diese Website ein. Dies ermöglicht Ubercart mit Google Checkout zu kommunizieren.

en: Google Checkout settings
de: Einstellungen für Google Checkout

en: Set merchant ID and key for Google Checkout.
de: Die Händler-ID und den -Schlüssel für Google Checkout speichern.

en: Calculate shipping charges for orders through Google Checkout.
de: Berechnung der Versandkosten für Bestellungen über Google Checkout.

en: Calculate taxes for orders through Google Checkout.
de: Berechnen der Steuern für Bestellungen über Google Checkout.

en: Google Checkout terminal: Order @order_id
de: Google Checkout-Terminal: Bestellung @order_id

en: Conforms to Google Checkout content policies.
de: Entspricht den Google Checkout-Inhaltsrichtlinien.

en: To be a Google Checkout approved merchant, your items must conform to the Google Checkout content policies found <a href="!url">here</a>.
de: Die Artikel müssen den <a href="!url">Google Checkout Richtlinien</a> genügen, damit Sie als Google Checkout Händler geführt werden.

en: Google Checkout only accepts the following currencies: @list
de: Google Checkout akzeptiert die folgenden Währungen: @list

en: Marketing preferences
de: Marketing Präferenzen

en: Display the customer's preferences about mass-marketing.
de: Anzeigen der Voreinstellungen des Kunden zum Massen-Marketing

en: Google Checkout Gift Certificate
de: Google Checkout Geschenkgutschein

en: Cancel order request sent to Google Checkout. The order will be updated momentarily.
de: Stornierung der Bestellung Anfrage an Google Checkout gesendet. Die Bestellung wird momentan aktualisiert.

en: Order is not canceled in Google Checkout.
de: Bestellung ist nicht in Google Checkout abgebrochen.

en: Express payment with Google Checkout.
de: Express Zahlung mit Google Checkout.

en: Merchant key
de: Händler-Schlüssel

en: Used to sign cart information. Keep it secret, keep it safe.
de: Verwendet zur Signatur des Warenkorbs. Diesen Schlüssel geheim und sicher aufbewahren.

en: Test Environment settings
de: Einstellungen für Testumgebung

en: Test Mode
de: Testmodus

en: Test Merchant ID
de: Test Händler-ID

en: Only needed for test mode. Click <a href="http://code.google.com/apis/checkout/developer/index.html#integration_overview" target="_blank">here</a> for more info.
de: Nur für Test-Modus benötigt, <a href="http://code.google.com/apis/checkout/developer/index.html#integration_overview" target="_blank">weitere Informationen</a>.

en: Test Merchant Key
de: Test Händler-Schlüssel

en: Customer messages
de: Kunden Nachrichten

en: Reason for canceling order
de: Grund für die Stornierung der Bestellung

en: This message will be sent with the cancelation notice through Google Checkout. Any comment given when the order is canceled will be sent as a separate message. This message uses <a href="!url">global and order tokens</a>.
de: Diese Nachricht wird mit der Stornierung über Google Checkout geschickt. Jeder Kommentar zur Stornierung der Bestellung wird als eine separate Nachricht gesendet. Diese Nachricht verwendet <a href="!url"> globale und Token für Bestellungen</a> .

en: Order canceled. See order comments at [order-url] for more information.
de: Bestellung abgebrochen. Weitere Informationen finden Sie unter [order-url].

en: Button size
de: Schaltflächengröße

en: Button alignment
de: Ausrichtung der Schaltknöpfe

en: Regular pickup
de: Regelmäßige Abholung

en: Special pickup
de: Spezielle Abholung

en: Drop off
de: Zustellung

en: Default price
de: Standard Preis

en: Pickup type
de: Abhol art

en: Handling charge
de: Bearbeitungsgebühr

en: Percentage markup/discount
de: Prozentualer Aufschlag / Nachlass

en: A default shipping cost is required.
de: Ein Standardwert für Versandkosten ist erforderlich.

en: The default shipping cost should be a positive number.
de: Die Versandkosten sollten eine positive Zahl sein.

en: The fixed charge should be a number.
de: Die fixe Gebühr muss eine Zahl sein.

en: The percent adjustment should be a number.
de: Die prozentuale Anpassung sollte eine Zahl sein.

en: Save taxes
de: Steuern sparen

en: Tax shipping?
de: Steuern für Versandkosten?

en: Google Checkout is enabled, but no Merchant ID found.
de: Google Checkout ist aktiviert, aber keine Händler-ID.

en: Fast checkout through Google.
de: Schneller Checkout durch Google.

en: What is Google Checkout?
de: Was ist Google Checkout

en: You do not have any items in your shopping cart.
de: Es befinden sich keine Artikel im Warenkorb.

en: Customer will accept marketing emails.
de: Der Kunde akzeptiert Marketing E-Mails.

en: Customer does not want marketing emails.
de: Der Kunde wünscht keine Marketing E-Mails.

en: Google Checkout terminal
de: Google Checkout-Terminal

en: Click here to go to Google Checkout settings.
de: Zu den Google Checkout Einstellungen gehen.

en: Return to order view screen.
de: Zurück zur Bestellansicht.

en: Use this terminal to process credit card payments:
de: Für die Abwicklung der Kreditkarten-Zahlungen, dieses Terminal benutzen:

en: Balance:
de: Kontostand:

en: Google Checkout total:
de: Google Checkout Summe:

en: Google Checkout balance:
de: Google Checkout Saldo:

en: Charge
de: Berechnen

en: Reason for refund
de: Grund für die Gutschrift

en: Refund Comment
de: Kommentar zur Gutschrift

en: You must enter a number for the amount.
de: Der Betrag muss als Zahl angeben werden.

en: Google does not allow charges greater than the balance.
de: Google gestattet keine Abbuchung, die größer ist als das Guthaben.

en: Google does not allow refunds greater than the amount already charged.
de: Google-Gutschriften dürfen nicht größer sein als der bereits abgebuchte Betrag.

en: A reason for refunding the customer is required.
de: Um einem Kunden Geld zurückzuerstatten, ist die Angabe eines Grundes notwendig.

en: Invalid order ID.  Unable to process payment.
de: Ungültige Bestell-ID. Zahlungsabwicklung unmöglich.

en: HTTP Authorization Password does not match settings.
de: HTTP-Autorisierung-Kennwort entspricht nicht den Einstellungen.

en: Unknown notification document: @xml
de: Unbekanntes Benachrichtigungs-Dokument: @xml

en: Total tax
de: Steuern gesamt

en: Order created through Google Checkout (#@gco_order).
de: Bestellung über Google Checkout (#@gco_order) erstellt.

en: Risk information notification:
de: Benachrichtigung zur Risiko Information:

en: - Full AVS match (address and postal code)
de: -Vollständige AVS Übereinstimmung (Adresse und Postleitzahl)

en: - Partial AVS match (postal code only)
de: - Teilweise AVS Übereinstimmung (nur die Postleitzahl)

en: - Partial AVS match (address only)
de: - Teilweise AVS Übereinstimmung (nur die Adresse)

en: - No AVS match
de: -Keine AVS-Übereinstimmung

en: - AVS not supported by issuer
de: - AVS vom Emittenten nicht unterstützt

en: <b>Error:</b> No AVS response.
de: <b>Fehler:</b> Keine AVS-Antwort.

en: - CVN match
de: - CVN Übereinstimmung

en: - No CVN match
de: - Keine CVN Übereinstimmung

en: - CVN not available
de: - CVN nicht verfügbar

en: - CVN error
de: - CVN Fehler

en: <b>Error:</b> No CVN response.
de: <b>Fehler:</b> Keine CVN-Antwort.

en: Partial CC number: %s
de: Teilweise CC-Nummer: %s

en: Order %order canceled by Google: %reason
de: Bestellung %order storniert durch Google: %reason

en: Order canceled.
de: Bestellung storniert.

en: Payment received by Google Checkout
de: Zahlung von Google Checkout erhalten

en: Refund received by Google Checkout
de: Rückerstattung erhalten durch Google Checkout

en: Refund of %amount received by Google Checkout.
de: Rückerstattung von %amount durch Google Checkout erhalten

en: Unknown order id or malformed XML.
de: Unbekannte Auftrags-ID oder fehlerhaftes XML.

en: google
de: Google

en: Google Checkout member for @count month. | Google Checkout member for @count months.
de[0]: Google-Checkout-Mitglied seit @count Monat.
de[1]: Google-Checkout-Mitglied seit @count Monaten.

en: Chargeable
de: Kostenpflichtig

en: Integrates Google's Checkout, Merchant Calculated Shipping, and Order Processing APIs.
de: Integriert Google Checkout, Händler Versandkosten und API zur Verarbeitung von Bestellungen.

en: Block cache
de: Block-Cache

en: yearly
de: Jährlich

en: monthly
de: Monatlich

en: Table-based multi-column theme with a marine and ash color scheme.
de: Tabellenbasiertes, mehrspaltiges Theme mit einem marineblauen und grauen Farbschema.

en: All recent posts
de: Alle neuen Beiträge

en: My recent posts
de: Meine neuen Beiträge

en: Track posts
de: Beiträge verfolgen

en: Enables tracking of recent posts for users.
de: Ermöglicht das Auflisten der neuesten Benutzerbeiträge.

en: Direction
de: Richtung

en: @label (!name) - Allowed values
de: @label (!name) - Zulässige Werte

en: %name: illegal value.
de: %name: ungültiger Wert.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
de: %name: Der Wert darf nicht länger als %max Zeichen sein.

en: Drupal core
de: Drupal-Kern

en: Book navigation block display
de: Anzeige des Buchnavigationsblocks

en: Minimum number of words
de: Mindestwortzahl

en: Sorry, you can only add one of those at a time.
de: Entschuldigen Sie, aber Sie können gleichzeitig nur eines davon hinzufügen.

en: Default cart form
de: Standard Warenkorbformular

en: Cart Contents
de: Warenkorb Inhalt

en: Display the contents of a customer's shopping cart.
de: Den Warenkorbinhalt eines Kunden anzeigen.

en: This account has been banned and can't download files anymore.
de: Dieses Benutzerkonto wurde gesperrt. Es können keine Dateien mehr heruntergeladen werden.

en: Watermark Text
de: Text des Wasserzeichens

en: Add Watermark
de: Wasserzeichen hinzufügen

en: Uploaded file is not a valid JPEG
de: Die hochgeladene Datei ist kein gültiges JPEG-Bild

en: Must fill in text
de: Erforderlicher Text

en: Empty Line
de: Leere Zeile

en: Package order !order_id products.
de: Artikel der Bestellung  !order_id verpacken.

en: Specify and collect payment for an order.
de: Zahlung festlegen und für eine Bestellung vereinnahmen.

en: Process credit card payments through the Test Gateway.
de: Kreditkartenzahlung über das Test-Gateway durchführen.

en: Check or Money Order
de: Scheck oder Überweisung

en: Pay by mailing a check or money order.
de: Bezahlung durch Scheck oder Überweisung.

en: Customer Supplied Package
de: Vom Kunden gestellte Verpackung

en: Tube
de: Röhre

en: Pallet
de: Palette

en: Small Packages
de: Kleine Pakete

en: Credit card encryption
de: Kreditkartenverschlüsselung

en: Credit card data in the database is currently being encrypted.
de: Kreditkartendaten in der Datenbank werden gerade verschlüsselt.

en: This block of text represents a configurable message such as a set of instructions or an e-mail template.  Using hook_uc_message to handle the default values for these is so easy even your grandma can do it!
de: Dieser Textblock stellt eine konfigurierbare Nachricht dar. Zum Beispiel eine Anleitung oder eine E-Mail-Vorlage. hook_uc_message wird benutzt, um die Standardwerte zu verändern.

en: Credit card on a secure server:
de: Kreditkarte auf einem sicheren Server:

en: Credit card/eCheck
de: Kreditkarte / E-Scheck

en: Redirect to 2Checkout to pay by credit card or eCheck.
de: Zu 2Checkout weiterleiten, um per Kreditkarte oder eCheck zu bezahlen.

en: Select your payment type:
de: Zahlungsart auswählen:

en: Online check
de: Online-Prüfung

en: Your 2Checkout vendor account number.
de: Ihre 2Checkout Verkäufer-Kontonummer

en: Secret word for order verification
de: Geheimes Wort für die Bestellbestätigung

en: The secret word entered in your 2Checkout account Look and Feel settings.
de: Das Geheimwort Ihrer 2Checkout-Konto "Look and Feel" Einstellungen.

en: Enable demo mode, allowing you to process fake orders for testing purposes.
de: Demo-Modus aktivieren, ermöglicht Testbestellungen.

en: Language preference
de: Sprach-Einstellungen

en: Adjust language on 2Checkout pages.
de: Sprache für 2Checkout-Seiten anpassen.

en: Allow customers to choose to pay by credit card or online check.
de: Dem Kunden die Bezahlung per Kreditkarte oder Online-Check erlauben.

en: Show credit card icons beside the payment method title.
de: Kreditkarten-Icons neben der Bezahlmethode anzeigen.

en: Provide 2Checkout specific text for the submit button on the order review page.
de: Beschriftung für den "Abschicken"-Button (bei 2Checkout) in der Bestellvorschau angeben.

en: 2Checkout.com checkout type
de: 2Checkout.com Zahlungsart

en: Single page checkout only works for stores selling intangible products using credit card payments.
de: Der Einzelseiten Abschluss funktioniert nur für Geschäfte, wo immaterielle Produkte mit Kreditkarte bezahlt werden.

en: Multi-page checkout
de: Checkout über mehrere Seiten

en: Single page checkout
de: Checkout auf einer Seite

en: Attempted unverified 2Checkout completion for this order.
de: Versuchte Bestellung mit ungeprüftem 2Checkout abzuschließen.

en: Paid by !type, 2Checkout.com order #!order.
de: Bezahlt per !type, 2Checkout.com Bestellung #!order.

en: credit card
de: Kreditkarte

en: echeck
de: eCheck

en: Your order will be processed as soon as your payment clears at 2Checkout.com.
de: Ihre Bestellung wird bearbeitet, sobald Ihre Zahlung von 2Checkout.com bestätigt wird.

en: !type payment is pending approval at 2Checkout.com.
de: Bezahlung per "!type" muss auf 2Checkout.com noch genehmigt werden.

en: Enable to process payments using 2Checkout.com.
de: Ermöglicht eine Abwicklung über 2Checkout.com

en: Update your payment details
de: Aktualisieren Sie Ihre Zahlungsdaten

en: Update the payment details for a recurring fee.
de: Aktualisiere die Zahlungsdaten für eine Ratenzahlung.

en: Cancel the recurring fee?
de: Wiederkehrende Gebühr entfernen?

en: Cancel a recurring fee.
de: Eine Ratenzahlung abbrechen.

en: Update ARB subscription
de: ARB-Abonnement aktualisieren

en: Cancel ARB subscription
de: ARB-Abonnement kündigen

en: Process credit card payments using the AIM service of Authorize.net.
de: Verarbeite Kreditkarten-Bezahlungen über den AIM-Dienst von Authorize.net.

en: API Login ID and Transaction Key
de: API-Anmelde-ID und Transaktions-Schlüssel

en: API Login ID
de: API Anmelde-ID

en: Transaction Key
de: Transaktions-Schlüssel

en: AIM settings
de: AIM Einstellungen

en: These settings pertain to the Authorize.Net AIM payment method for card not present transactions.
de: Diese Einstellungen betreffen die Authorize.Net AIM, eine Zahlungsmethode für Transaktionen ohne Karte.

en: Live transactions in a live account
de: Live-Transaktionen von einem Live-Account

en: Test transactions in a live account
de: Test-Transaktionen von einem Live-Account

en: Developer test account transactions
de: Test-Transaktionen von einem Entwickler-Account

en: Tell Authorize.net to e-mail the customer a receipt based on your account settings.
de: Authorize.net anweisen dem Kunden eine Quittung per E-Mail zu senden, basierend auf den Einstellungen des Kontos.

en: ARB settings
de: ARB Einstellungen

en: These settings pertain to the Authorize.Net Automated Recurring Billing service.
de: Diese Einstellungen beziehen sich auf die Authorize.NET Automated Recurring Billing-Service.

en: Only specify developer mode if you login to your account through https://test.authorize.net.<br />Adjust to production mode when you are ready to start processing real recurring fees.
de: Geben Sie den Entwicklermodus an, wenn Sie  sich über https://test.authorize.net anmelden.<br>Wenn Sie bereit sind mit der realen Verarbeitung von Dauergebühren zu beginnen.

en: Developer test
de: Entwickler-Test

en: MD5 Hash
de: MD5-Prüfsumme

en: <b>Note:</b> You must first configure credit card encryption before setting this.<br />Enter the value here you entered in your Auth.Net account settings.
de: <b>Hinweis:</b> Sie müssen eine Kreditkarten-Verschlüsselung konfigurieren, bevor Sie dies aktivieren.<br />Tragen Sie hier den Wert ein, den Sie in Ihren <em>Auth.Net</em>-Einstellungen eingetragen haben.

en: Log reported ARB payments in watchdog.
de: ARB Zahlungen in Watchdog speichern.

en: Make sure you have set your Silent POST URL in Authorize.Net to @url.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie Ihre Stille POST-URL in Authorize.net auf @url festgelegt haben.

en: CIM settings
de: CIM Einstellungen

en: These settings pertain to the Authorize.Net Customer Information Management service.
de: Diese Einstellungen gehören zum  Authorize.Net Customer Information Management Dienst.

en: Always create a CIM profile for securely storing CC info for later use.
de: Erstellen Sie immer eine CIM-Profil zur sicheren Verwahrung von CC Infos für die spätere Verwendung.

en: New customer profile created successfully at Authorize.Net.
de: Neues Kundenprofil erfolgreich bei Authorize.Net angelegt

en: Authorize.Net: Creating CIM profile failed.<br />@error - @text
de: Die Erstellung eines CIM-Profiles bei Authorize.Net: ist fehlgeschlagen.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: CIM profile created - @id
de: Authorize.Net: CIM-Profil erfolgreich erstellt - @id

en: Order @order taking place at @date
de: Die Bestellung @order wurde am @date aufgegeben.

en: cURL error: @error
de: cURL Fehler: @error

en: Credit card payment declined: @message
de: Kreditkartenzahlung abgelehnt: @message

en: Type: @type<br />ID: @id
de: Typ: @type<br />ID: @id

en: <b>@type</b><br /><b>@status:</b> @message<br />Amount: @amount<br />AVS response: @avs
de: <b>@type</b><br /><b>@status:</b> @message<br />Summe: @amount<br />AVS Antwort: @avs

en: ACCEPTED
de: AKZEPTIERT

en: REJECTED
de: ABGELEHNT

en: CVV match: @cvv
de: Prüfsummen-Abgleich: @cvv

en: !arbSilent POST received: <pre>@post</pre>
de: !arbSilent POST erhalten: <pre>@post</pre>

en: Invalid ARB payment notification received.
de: Ungültige ARB Zahlungsbenachrichtigung erhalten.

en: ARB payment reported for order @order_id: <pre>@post</pre>
de: ARB-Zahlung für Bestellung @order_id gemeldet:<pre>@post</pre>

en: Product @sku has invalid interval settings for Authorize.Net - @length @unit
de: Produkt @sku hat ungültige Intervall-Einstellungen für Authorize.Net - @length @unit

en: Order @order_id
de: Bestellung @order_id

en: Order @order_id - @sku
de: Bestellung @order_id - @sku

en: Authorize.Net: Recurring fee for @model failed.<br />@error - @text
de: Authorize.NET: Wiederkehrende Gebühr für @modell ist fehlgeschlagen.<br>@ error: @text

en: Authorize.Net: Recurring fee setup for @model.<br />Subscription ID: @subscription_id
de: Authorize.NET: Einrichtung der Wiederkehrenden Gebühr für @modell.<br>Abonnement-ID: @subscription_id

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id updated failed.<br />@error - @text
de: Authorize.Net: Die Aktualisierung des Abonnements @subscription_id ist fehlgeschlagen.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id updated.
de: Authorize.Net: Das Abonnement @subscription_id wurde aktualisiert.

en: Subscription ID: @subscription_id
de: Abonnement-ID: @subscription_id

en: Subscription data updated at Authorize.Net.
de: Abonnementdaten auf Authorize.NET aktualisiert.

en: Subscription update failed. See order admin comments for more details.
de: Abonnement-Aktualisierung fehlgeschlagen. Details finden Sie unter Kommentare zur Bestell-Verwaltung.

en: Recurring fee order ID: @order_id
de: Wiederkehrende Gebühren Bestell-ID: @order_id

en: The payment details for that recurring fee have been updated.
de: Die Zahlungsdetails für wiederkehrende Gebühr wurden aktualisiert.

en: An error has occurred while updating your payment details. Please try again and contact us if you are unable to perform the update.
de: Ein Fehler ist während der Aktualisierung Ihrer Zahlungsinformationen aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut und kontaktieren Sie uns, wenn Sie die Akutalisierung nicht durchführen können.

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id cancellation failed.<br />@error - @text
de: Authorize.Net: Die Stornierung des Abonnements @subscription_id ist fehlgeschlagen.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id cancelled.
de: Authorize.Net: Das Abonnement @subscription_id wurde storniert.

en: Are you sure you wish to cancel this subscription?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Abonnement kündigen möchten?

en: Subscription cancelled through Authorize.Net.
de: Das Abonnoment wurde durch Authorize.Net abgebrochen

en: Subscription cancellation failed. See order admin comments for more details.
de: Kündigung des Abonnements ist fehlgeschlagen. Details finden Sie unter Kommentare zur Bestell-Verwaltung.

en: Are you sure you wish to cancel this fee?
de: Soll die Berechnung dieser Gebühr wirklich gestoppt werden?

en: This action cannot be undone and may result in the termination of subscription services.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden und kann zur Beendigung von Abo-Leistungen führen.

en: The recurring fee has been canceled.
de: Die wiederkehrende Gebühr wurde beendet.

en: An error has occurred. Please try again and contact us if the problem persists.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut und kontaktieren Sie uns, wenn das Problem weiterhin besteht.

en: Address (Street) matches, ZIP does not
de: Die Postleitzahl passt nicht zu der angegebenen Adresse (Straße).

en: Address information not provided for AVS check
de: Die Adressinformationen werden von der AVS-Überprüfung nicht unterstützt.

en: AVS error
de: AVS Fehler

en: Non-U.S. Card Issuing Bank
de: Nicht-US-Karten ausstellende Bank

en: No Match on Address (Street) or ZIP
de: Keine Übereinstimmung der Adresse (Straße) oder der PLZ

en: AVS not applicable for this transaction
de: AVS nicht für diese Transaktion anwendbar

en: Retry – System unavailable or timed out
de: Bitte wiederholen. System nicht verfügbar oder braucht zu lange um zu antworten.

en: Service not supported by issuer
de: Service vom Emittenten nicht unterstützt

en: Address information is unavailable
de: Adressinformationen nicht verfügbar

en: Nine digit ZIP matches, Address (Street) does not
de: Der neunstellige Postleitzahlencode passt, die Adressinformationen (Straße) jedoch nicht.

en: Address (Street) and nine digit ZIP match
de: Die Adressinformationen (Straße) und der neunstellige Postleitzahlencode stimmen überein

en: Address (Street) and five digit ZIP match
de: Die Adressinformationen (Straße) und die fünfstellige Postleitzahl stimmen überein

en: Five digit ZIP matches, Address (Street) does not
de: Der fünfstellige Postleitzahlencode passt, die Adressinformationen (Straße) jedoch nicht.

en: No Match
de: Keine Übereinstimmung

en: Not Processed
de: Nicht verarbeitet

en: Should have been present
de: Fehlende Information

en: Issuer unable to process request
de: Der Ausgeber ist nicht in der Lage, die Anfrage zu bearbeiten

en: Authorization and capture
de: Autorisierung und Erfassung

en: Prior authorization capture
de: Eine vorherige Genehmigung erfassen

en: Capture only
de: Nur erfassen

en: Void
de: Leer

en: Process payments using Authorize.net. Supports AIM and ARB.
de: Bezahlungen mit Authorize.NET. Unterstützt AIM und ARB.

en: CVV information
de: CVV Infos

en: Credit card terminal: Order @order_id
de: Kreditkartenterminal: Bestellung @order_id

en: Credit card encryption must be configured to accept credit card payments.
de: Kreditkarten Verschlüsselung muss konfiguriert sein um Kreditkarten Zahlungen annehmen zu können.

en: To protect our customers from identity theft, credit card details are erased when a browser refreshes on the checkout review page.  Please enter your card details again and re-submit the form.
de: Zum Schutz unserer Kunden vor Identitätsdiebstahl werden Kreditkarten-Daten gelöscht, wenn ein Browser die Checkout-Kontroll-Seite aktualisiert. Geben Sie die Kreditkarten-Daten erneut in das Formular ein und senden Sie dieses.

en: Authorize and capture immediately
de: Autorisieren und sofort erfassen

en: Default credit transaction type
de: Standard Kredit Transaktionstyp

en: Only available transaction types are listed. The default will be used unless an administrator chooses otherwise through the terminal.
de: Nur verfügbare Transaktionstypen sind aufgelistet. Der Standardwert wird verwendet bis der Administrator über das Terminal einen anderen wählt.

en: Credit card data is encrypted during checkout for maximum security.
de: Kreditkartendaten werden für maximale Sicherheit beim Bestellvorgang verschlüsselt.

en: You must review your <a href="!url">credit card security settings</a> and enable encryption before you can accept credit card payments.
de: Überprüfen Sie Ihre <a href="!url">Sicherheitseinstellungen der Kreditkarte </a> und aktivieren Sie die Verschlüsselung bevor Sie Zahlungen per Kreditkarte empfangen können.

en: Credit card debug mode
de: Kreditkarten Debug Modus

en: Because you are using debug mode, credit card details may be stored in violation of PCI security standards. Debug mode is only recommended for testing transactions with fake credit card details.
de: Da Sie den Debug-Modus verwenden, können Kreditkartendetails als Verletzung der PCI Security Standards gespeichert werden. Debug-Modus wird nur empfohlen zum Testen von Transaktionen mit Testdaten als Kreditkarten-Daten.

en: We were unable to process your credit card payment. Please verify your card details and try again.  If the problem persists, contact us to complete your order.
de: Es war nicht möglich, Ihre Kreditkartenzahlung zu verarbeiten. Bitte überprüfen Sie Ihre Angaben und versuchen Sie es noch einmal. Wenn das Problem dann immer noch besteht, kontaktieren Sie uns, um Ihre Bestellung abzuschließen.

en: Credit card:
de: Kreditkarte:

en: Pay by credit card.
de: Mit Kreditkarte bezahlen

en: (Last 4)
de: (letzte 4)

en: Enter the owner name as it appears on the card.
de: Name des Karteninhabers eintragen.

en: You have entered an invalid credit card number.
de: Die eingegebene Kreditkartennummer ist ungültig.

en: The start date you entered is invalid.
de: Das eingegebene Anfangsdatum ist ungültig.

en: The credit card you entered has expired.
de: Die verwendete Kreditkarte ist abgelaufen.

en: The issue number you entered is invalid.
de: Die eingegebene Austellnummer ist ungültig.

en: You have entered an invalid CVV number.
de: Die eingegebene Kartenprüfnummer ist nicht korrekt.

en: You must enter the issuing bank for that card.
de: Die Bank, die diese Karte ausgestellt hat, muss angegeben werden.

en: Card Owner
de: Karteninhaber

en: Issue Number
de: Ausgabe Nummer

en: CVV
de: Kartenprüfnummer

en: Issuing Bank
de: Ausstellende Bank

en: View card details.
de: Zeige Kartendaten.

en: Card Type:
de: Kreditkarten-Typ:

en: Card Owner:
de: Kreditkarten-Besitzer:

en: Card Number:
de: Kreditkarten-Nummer:

en: Start Date:
de: Anfangsdatum:

en: Expiration:
de: Ablauf-Datum:

en: Issue Number:
de: Ausgabe Nummer:

en: CVV:
de: Kartenprüfnummer:

en: Issuing Bank:
de: Ausstellende Bank:

en: You must have access to <b>administer credit cards</b> to adjust these settings.
de: Die Berechtigung <b>Kreditkarten verwalten</b> ist nötig um diese Einstellungen anzupassen.

en: Credit card data security
de: Kreditkarten daten Sicherheit

en: You are responsible for the security of your website, including the protection of credit card numbers.  Please be aware that choosing some settings in this section may decrease the security of credit card data on your website and increase your liability for damages in the case of fraud.
de: Sie sind veranwortlich für die Sicherheit ihrer Website, inlusive dem Schutz von Kreditkarten nummern. Bitte seien Sie sich bewusst das manche der Einstellungen in diesem Bereich die Sicherheit der Kreditkarten daten ihrer Kunden senken und ihre Haftbarkeit für Schäden im Fällen von Missbrauch erhöhen können.

en: Card number encryption key filepath
de: Kreditkarten Nummern Verschlüsselungs Schlüssel Dateipfad

en: <b>You must enable encryption</b> by following the <a href="!url">encryption instructions</a> in order to accept credit card payments.<br />In short, you must specify a path outside of your document root where the encryption key may be stored.<br />Relative paths will be resolved relative to the Drupal installation directory.<br />Once this is set, you should not change it.
de: <b>Aktivieren Sie die Verschlüsselung</b>, indem Sie die <a href="!url">Verschlüsselungs-Anweisungen</a> für Kreditkartenzahlungen akzeptieren.<br>Sie müssen einen Pfad außerhalb des Document Root angeben, wo der Verschlüsselungsschlüssel gespeichert wird.<br>Relative Pfade werden relativ zum Installationsverzeichnis von Drupal interpretiert.<br>Sobald dies einmal festgelegt ist, sollten Sie es nicht mehr ändern.

en: Not configured, see below.
de: Nicht konfiguriert, siehe unten.

en: Operate in credit card debug mode.
de: Im Kreditkarten Debug-Modus arbeiten.

en: In debug mode, credit card details may be stored in violation of PCI security standards.<br />Debug mode is only recommended for testing transactions with fake credit card details.
de: Im Debug-Modus können Kreditkartendetails als Verletzung der PCI Security Standards gespeichert werden. Debug-Modus wird nur empfohlen zum Testen von Transaktionen mit Testdaten als Kreditkarten-Daten.

en: Checkout workflow
de: Bestellungs workflow

en: These settings alter the way credit card data is collected and used during checkout.
de: Diese Einstellungen beeinflussen die Art wie Kreditkarten Daten erfragt und verarbeitet werden während des Bestellvorgangs.

en: Validate credit card numbers at checkout.
de: Kreditkarten-Nummer bei der Bezahlung überprüfen.

en: Invalid card numbers will show an error message to the user so they can correct it.<br />This feature is recommended unless you are in debug mode.
de: Ungültige Kartennummern bringen eine Fehlermeldung hervor, so dass der Benutzer sie korregieren kann.<br />Diese Option wird empfohlen, sofern Sie sich nicht im Debug Modus

en: Attempt to process credit card payments at checkout.
de: Versuche Kreditkarten-Zahlungen während des Punktes "Kasse" abzuwickeln.

en: Failed attempts will prevent checkout completion and display the error message from above.<br />This box must be checked to process customer credit cards if you are not in debug mode.
de: Fehlgeschlagene Versuche werden den Checkout Abschluß verhindern und die oben gezeigte Fehlermeldung ausgeben.<br>Dieses Feld muss angekreuzt werden, um Kunden Kreditkarten zu verarbeiten, wenn Sie nicht im Debug-Modus sind.

en: Debug mode data clearing
de: Debug-Modus Daten löschen

en: Order status
de: Bestellstatus

en: Unit of time
de: Zeiteinheit

en: Credit card fields
de: Kreditkartenfelder

en: Specify what information to collect from customers in addition to the card number.
de: Legen Sie weitere Informationen fest die zusätzlich zu den Kreditkartendaten von Ihren Kunden erfragen wollen.

en: Enable CVV text field on checkout form.
de: CVV Text feld auf der Bestellabschlus Seite anzeigen.

en: The CVV is an added security measure on credit cards. On Visa, Mastercard, and Discover cards it is a three digit number, and on AmEx cards it is a four digit number. If your credit card processor or payment gateway requires this information, you should enable this feature here.
de: Der CVV-Code ist eine Sicherheits-Massnahme für Kreditkarten. Auf Visa-, Master-, und Discover-Karten ist dieser Code eine dreistellige, auf American Express Karten eine vierstellige Nummer. Wenn Ihr Kreditkarten-System oder Bezahl-Gateway diese Information erfordert, sollten Sie diese Erweiterung aktivieren.

en: Enable card owner text field on checkout form.
de: Kreditkarten Eigentümer auf den Bestellabschlussseiten abfragen.

en: Enable card issue number text field on checkout form.
de: Aktivieren Sie Karten Herausgabe-Nummer auf dem Checkout-Formular.

en: Enable issuing bank text field on checkout form.
de: Abfrage der austellenden Bank im Bestellformular mit einbinden.

en: Enable card type selection on checkout form.
de: Kreditkarten Typ auswahl auf den Bestellseiten anzeigen.

en: If enabled, specify in the textarea below which card options to populate the select box with.
de: Wenn aktiviert, geben Sie in dem textfeld unten an welche Karten Typen im auswahl Dropdown angezeigt werden sollen.

en: Card type select box options
de: Kreditkartenart Auswahl Kasten Optionen.

en: Enter one card type per line. These fields will populate the card type select box if it is enabled.
de: Tragen Sie eine Kartenart pro Zeile ein. Diese Felder stehen Ihnen in der Auswahlbox für Kreditkarten zur Verfügung, wenn diese aktiviert ist.

en: Accepted card types (for validation)
de: Akzeptierte Kartentypen (für die Überprüfung)

en: Use the checkboxes to specify which card types you accept for payment. Selected card types will show their icons in the payment method selection list and be used for card number validation.
de: Verwenden Sie die Kontrollkästchen, um die Kartentypen anzugeben, die Sie für Zahlungen akzeptieren. Ausgewählte Kartentypen zeigen Ihre Symbole in der Zahlungsart  Auswahlliste an, und werden für die Überprüfung der Kartennummer verwendet.

en: Here you can alter messages displayed to customers using credit cards.
de: Hier können Sie Nachrichten anpassen die für Kunden die mit Kreditkarte bezahlen angezeigt werden.

en: Credit card payment policy
de: Zahlungsbedingungen für Kreditkarten

en: Instructions for customers on the checkout page above the credit card fields.
de: Anweisungen für Kunden oberhalb der Kreditkartenformularfelder

en: Your billing information must match the billing address for the credit card entered below or we will be unable to process your payment.
de: Ihre Rechnungs-Informationen müssen mit der Rechnungs-Adresse für die unten angegebene Kreditkarte übereinstimmen. Sonst ist es uns nicht möglich, die Belastung zu vollziehen.

en: Card processing failure message
de: Fehlermeldung bei Kreditkarten-Abwicklung

en: Error message displayed to customers when an attempted payment fails at checkout.
de: Fehlermeldung die Kunden angezeigt wir wenn Ein Zahlungs Versuch fehlschlägt

en: You have specified a non-existent directory.
de: Sie haben ein nicht existierendes Verzeichniss angegeben.

en: Cannot write to directory, please verify the directory permissions.
de: Dieser Ordner ist nicht beschreibbar, bitte prüfen sie die Verzeichnissrechte.

en: Cannot read from directory, please verify the directory permissions.
de: Dieser Ordner ist nicht lesbar, bitte prüfen sie die Verzeichnissrechte.

en: Credit card encryption key file creation failed. Check your filepath settings and directory permissions.
de: Die erzeugung der Kreditkartenverschlüsselungs Schlüssel Datei ist fehlgeschalgen. Bitte Prüfen die die Einstellungen des Datipfades und die Verzeichniss berechtigungen.

en: Credit card encryption key file generated. Card data will now be encrypted.
de: Kreditkartenverschlüsselungs Schlüssel Datei wurde erstellt Kreditkarten daten werden ab jetzt verschlüsselt.

en: You have chosen to not process credit card payments during checkout, but customer credit card data is not being stored once checkout is completed. This configuration is not recommended for a live site, as you will not be able to collect payment for your orders.
de: Sie haben sich entschieden, keine Kreditkartenzahlungen während der Bezahlung zu verarbeiten, und gleichzeitig die Kreditkarten-Daten von  Kunden nicht zu speichern, sobald die Kaufabwicklung abgeschlossen ist. Diese Konfiguration wird nicht für eine live-Website empfohlen, da Sie keine Zahlung für Ihre Bestellungen erhalten.

en: Card type
de: Kreditkarten-Typ

en: Card owner
de: Kreditkarten-Inhaber

en: Card number
de: Kreditkarten-Nummer

en: Start Month
de: Anfangs Monat

en: Start Year
de: Anfangs Jahr

en: Expiration Month
de: Ablauf-Monat

en: Expiration Year
de: Ablauf-Jahr

en: Issuing bank
de: Ausstellendes Kreditinstitut

en: (if present)
de: (wenn verfügbar)

en: Expiration Date:
de: Ablauf-Datum:

en: What's the CVV?
de: Was ist der CVV-Code?

en: Process card
de: Kreditkarte verarbeiten

en: What is the CVV?
de: Was ist der CVV-Code?

en: CVV stands for Card Verification Value. This number is used as a security feature to protect you from credit card fraud.  Finding the number on your card is a very simple process.  Just follow the directions below.
de: CVV heisst "Card Verification Value", zu Deutsch: "Kartenprüfnummer". Diese Nummer wird gebraucht, um Sie vor Missbrauch Ihrer Kreditkarte zu schützen. Sie ist ganz einfach zu finden, folgen Sie nur den untenstehenden Anweisungen.

en: The CVV for these cards is found on the back side of the card.  It is only the last three digits on the far right of the signature panel box.
de: Die Kartenprüfnummer befindet sich auf der Rückseite der Karte. Es sind die letzten drei Ziffern im rechten Bereich des Unterschriftenfeldes.

en: The CVV on American Express cards is found on the front of the card.  It is a four digit number printed in smaller text on the right side above the credit card number.
de: Die Kartenprüfnummer auf American Express-Kreditkarten findet sich auf der Vorderseite der Karte. Eine vierstellige Nummer, etwas kleiner gedruckt, auf der rechten Seite über der Kreditkarten-Nummer.

en: Close this window
de: Fenster schliessen.

en: Order total: @total
de: Summe der Bestellungen: @total

en: Balance: @balance
de: Guthaben: @balance

en: Charge Amount
de: Zahlungsbetrag

en: Select authorization
de: Wählen Sie die Autorisierung

en: Customer references
de: Kundenreferenzen

en: You must enter a positive number for the amount.
de: Als Anzahl muss eine positive Zahl eingegeben werden.

en: There was an error processing the credit card.  See the admin comments for details.
de: Es gab einen Fehler bei der Verarbeitung der Kreditkarte. Siehe Admin Kommentare für weitere Details.

en: administer credit cards
de: Kreditkarten verwalten

en: view cc details
de: Kreditkarten-Details ansehen

en: view cc numbers
de: Kreditkarten-Nummern ansehen

en: process credit cards
de: Kreditkarten verarbeiten

en: Receive credit card payments through checkout.
de: Kreditkarten-Zahlungen während Punkt "Kasse" erhalten.

en: Process credit card payments using the Silent Order POST service of CyberSource.
de: Kreditkarten-Zahlungen über den Silent Order POST Dienst von CyberSource abwickeln.

en: Payment server
de: Bezahl-Server

en: CyberSource server used when processing payments.
de: CyberSource Server für die Abwicklung von Zahlungen.

en: You must ensure your CyberSource account and web server are able to use the service you select.<br />Silent Order POST requires cURL support and a modified <a href="!url">HOP.php</a>.<br />The SOAP Toolkit API requires the SOAP and DOM extensions for PHP.
de: Stellen Sie sicher, dass Ihr CyberSource Konto und Webserver den ausgewählten Service nutzen können. <br /> Silent Order POST erfordert cURL-Unterstützung und eine modifizierte <a href="!url">HOP.php</a>.<br />Das SOAP Toolkit API erfordert die SOAP und Dom Erweiterungen für PHP.

en: Ensure address verification
de: Adress-Überprüfung absichern

en: Process transaction only if address passes verification.
de: Transaktion nur ausführen, wenn die Adresse die Überprüfung besteht.

en: Process transaction regardless of the result of address verification.
de: Transaktion ausführen, unabhängig des Ergebnisses der Adress-Überprüfung.

en: Enter the 2 letter abbreviation of your state or province.
de: Geben Sie die 2 Buchstaben-Abkürzung Ihres Staates oder Provinz ein.

en: ZIP/Postal code
de: PLZ/Postleitzahl

en: Enter the 2 letter ISO 3166-1 code; consult Wikipedia if you don't know yours.
de: Geben Sie den 2 Buchstaben ISO 3166-1-Code ein (ggf. in Wikipedia nachschlagen).

en: The credit card type did not pass validation.
de: Der Kreditkarten-Typ hat die Überprüfung nicht bestanden.

en: Could not figure out cc type: @number / @type
de: cc Typ konnte nicht ermittelt werden: @number / @type

en: Silent Order POST requires the HOP.php provided by CyberSource.
de: Silent Order POST erfordert HOP.php bereitgestellt von CyberSource.

en: <b>Credit card !type:</b> !amount<br /><b>Decision: @decision</b><br /><b>Reason:</b> !reason
de: <b>Kreditkarten !type:</b> !amount<br /><b>Entscheidung: @decision</b><br /><b>Grund:</b> !reason

en: !id<br />!decision, Reason: !reason
de: !id <br />!decision, Begründung: !reason

en: <br /><b>CVV:</b> !cvv
de: <br /><b>CVV-Code:</b> !cvv

en: No response returned from CyberSource.
de: Keine Antwort von CyberSource erhalten.

en: Unable to connect to CyberSource via SOAP.
de: Verbindung zu CyberSource konnte über SOAP nicht hergestellt werden.

en: We apologize for the delay, but we are unable to process your credit card at this time. Please <a href="!url">contact sales</a> to complete your order.
de: Wir bitten um Entschuldigung, Ihre Kreditkartendaten können zur Zeit nicht verarbeitet werden. Bitte, setzen Sie sich mit <a href="!url">dem Verkauf</a> in Verbindung, um ihre Bestellung durchzuführen.

en: <b>@type:</b> @amount<br /><b>Decision: @decision</b><br /><b>Reason:</b> !reason
de: <b>@type:</b> @amount<br /><b>Entscheidung: @decision</b><br /><b>Grund:</b> !reason

en: <b>@type:</b><br />@id<br />@decision, Reason: !reason
de: <b>@type:</b><br />@id<br />@decision, Grund: !reason

en: <b>CyberSource profile created.</b><br /><b>Subscription ID:</b> @id
de: <b>CyberSource Profil erstellt.</b><br><b>Abonnement-ID:</b> @id

en: <b>Attempt to create CyberSource profile failed.</b><br /><b>Reason:</b> @code
de: <b>Der Versuch ein CyberSource Profil zu erstellen ist gescheitert.</b> <br /> <b>Grund:</b> @code

en: No taxes returned for this order.
de: Keine Steuern für diesen Auftrag zurückgegeben.

en: @city city tax
de: @city städtische Steuer

en: County tax
de: Kommunale Steuer

en: District tax
de: Bezirkssteuer

en: @state state tax
de: @state staatliche Steuer

en: Attempted to calculate taxes failed for order @order_id - reason @code
de: Die Berechnung die Steuer für den Auftrag @order_id ist fehlgeschlagen - Grund: @code

en: Attempted to calculate taxes failed for order @order_id. No response returned from CyberSource.
de: Die Berechnung die Steuer für den Auftrag @order_id ist fehlgeschlagen, keine Antwort von CyberSource erhalten.

en: Successful transaction.
de: Transaktion erfolgreich.

en: One or more fields in the request are missing or invalid.<br /><b>Possible action:</b> Resend the request with the correct information.
de: Mindestens ein Feld der Anfrage fehlt oder ist fehlerhaft.<br /><b>Möglichkeit:</b> Anfage mit den korrekten Informationen nochmal schicken.

en: <b>Error:</b> General system failure.<br /><b>Possible action:</b> Wait a few minutes and resend the request.
de: <b>Fehler:</b> Allgemeiner Systemfehler.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Warten Sie einige Minuten und senden Sie die Anfrage noch einmal.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a server time-out occurred. This error does not include time-outs between the client and the server.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
de: <b>Fehler:</b> Die Anfrage wurde erhalten, aber der Server sendet ein Time-Out. Dieser Fehler beinhaltet keine Time-Outs zwischen dem Client und dem Server.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Um einer Verdoppelung dieser Bestellung vorzubeugen, senden Sie die Anfrage nicht nocheinmal, solange bis Sie den Bestell-Status dieser Bestellung im Business Center abgerufen haben.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a service did not finish running in time.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
de: <b>Fehler:</b> Die Anfrage wurde erhalten, aber ein Dienst konnte nicht rechtzeitig fertig werden.<br /><b>Mögliche Lösung</b> Um einer Verdoppelung dieser Bestellung vorzubeugen, senden Sie die Anfrage nicht noch einmal, solange bis Sie den Bestell-Status dieser Bestellung im Business Center abgerufen haben.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource because it did not pass the Address Verification Service (AVS) check.<br /><b>Possible action:</b> You can capture the authorization, but consider reviewing the order for the possibility of fraud.
de: Die Autorisierungs-Anfrage wurde von der ausstellenden Bank bestätigt, von CyberSource jedoch abgelehnt, da die Prüfung der Adresse nicht erfolgreich war.<br /><b>Mögliche Lösung:</b>  Sie können die Autorisierung übernehmen, aber erwägen Sie auch, die Bestellung als Betrug einzustufen.

en: Expired card.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Kreditkarte abgelaufen.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Wählen Sie eine andere Kreditkarte oder Bezahl-Methode.

en: General decline of the card. No other information provided by the issuing bank.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Allgemeine Zurückweisung der Kreditkarte. Keine weiteren Informationen von der ausstellenden Bank erhalten.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Wählen Sie eine andere Kreditkarte oder Bezahl-Methode.

en: Insufficient funds in the account.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Geldbetrag im Konto nicht ausreichend.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Wählen Sie eine andere Kreditkarte oder Bezahl-Methode.

en: Stolen or lost card.<br /><b>Possible action:</b> Review the customer's information and determine if you want to request a different card from the customer.
de: Gestohlene oder verlorene Kreditkarte .<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Prüfung der Kundendaten und je nach Entscheidung andere Kreditkarte des Kunden verlangen.

en: Issuing bank unavailable.<br /><b>Possible action:</b> Wait a few minutes and resend the request.
de: Ausstellende Bank nicht erreichbar.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Warten Sie einige Minuten und senden Sie die Anfrage erneut.

en: Inactive card or card not authorized for card-not-present transactions.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Kreditkarte inaktiv oder nicht autorisiert.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Andere Kreditkarte verlangen oder Zahlungsweise ändern.

en: The card has reached the credit limit.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Das Kreditlimit der Karte ist erreicht.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Andere Karte verlangen oder Zahlungsweise ändern.

en: The card verification number is invalid.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Die Kartenprüfnummer ist ungültig.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Andere Karte verlangen oder Zahlungsweise ändern.

en: The processor declined the request based on a general issue with the customer's account.<br /><b>Possible action:</b> Request a different form of payment.
de: Der Verarbeiter wies die Anfrage aufgrund einer allgemeinen Angelegenheit mit dem Konto des Kunden zurück.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Verlangen Sie eine andere Bezahlmethode.

en: The customer matched an entry on the processor’s negative file.<br /><b>Possible action:</b> Review the order and contact the payment processor.
de: Der Kunde ist auf der Negativliste des Verarbeiters aufgelistet.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Prüfen Sie die Bestellung und kontaktieren Sie den Zahlungs-Verarbeiter.

en: The customer's bank account is frozen.<br /><b>Possible action:</b> Review the order or request a different form of payment.
de: Das Bankkonto des Kunden ist gesperrt.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Wahl einer anderen Zahlungsart für die Bestellung.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource because it did not pass the card verification number check.<br /><b>Possible action:</b> You can capture the authorization, but consider reviewing the order for the possibility of fraud.
de: Die Autorisierungs-Anfrage wurde von der ausstellenden Bank bestätigt, von CyberSource jedoch abgelehnt, da die Prüfung der Verifizierungs-Nummer der Kreditkarte nicht erfolgreich war.<br /><b>Mögliche Lösung:</b>  Sie können die Autorisierung übernehmen, aber erwägen Sie auch, die Bestellung als Betrug einzustufen.

en: Invalid account number.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Ungültige Konto-Nummer.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Verlangen Sie eine andere Kreditkarte oder eine andere Bezahlmethode.

en: The card type is not accepted by the payment processor.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment. Also, check with CyberSource Customer Support to make sure that your account is configured correctly.
de: Der Kreditkarten-Typ wird vom Zahlungs-Verarbeiter nicht unterstützt.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Verlangen Sie eine andere Kreditkarte oder eine andere Bezahlmethode. Überprüfen Sie auch über den CyberSource Kundenservice, dass Ihr Konto korrekt konfiguriert ist.

en: The processor declined the request based on an issue with the request itself.<br /><b>Possible action:</b> Request a different form of payment.
de: Der Verarbeiter wies die Anfrage aufgrund eines Problems mit der Anfrage selber zurück.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Verlangen Sie eine andere Bezahlmethode.

en: There is a problem with your CyberSource merchant configuration.<br /><b>Possible action:</b> Do not resend the request. Contact Customer Support to correct the configuration problem.
de: Es gibt ein Problem mit Ihrer CyberSource Konfiguration.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Senden Sie die Anfrage <b>nicht</b> nocheinmal. Kontaktieren Sie den Kundenservice um das Konfigurationsproblem zu beheben.

en: Processor failure.<br /><b>Possible action:</b> Possible action: Wait a few minutes and resend the request.
de: Verarbeitungsfehler.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Anfrage in ein paar Minuten erneut senden.

en: The card type sent is invalid or does not correlate with the credit card number.<br /><b>Possible action:</b> Ask your customer to verify that the card is really the type indicated in your Web store, then resend the request.
de: Der gesendete Kreditkarten-Typ ist ungültig oder passt nicht mit der Kreditkarten-Nummer überein.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Fordern Sie Ihren Kunden auf sicherzustellen, dass die Kreditkarte wirklich dem im Webshop angezeigten Typ entspricht. Senden Sie die Anfrage dann nocheinmal.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a time-out occurred with the payment processor.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the transaction, do not resend the request until you have reviewed the transaction status in the Business Center.
de: <b>Fehler:</b> Die Anfrage wurde erhalten, aber ein Time-Out trat beim Zahlungs-Verarbeiter auf.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Um einer Verdoppelung dieser Bestellung vorzubeugen, senden Sie die Anfrage nicht nocheinmal, solange bis Sie den Bestell-Status dieser Bestellung im Business Center abgerufen haben.

en: The customer is enrolled in payer authentication.<br /><b>Possible action:</b> Authenticate the cardholder before continuing with the transaction.
de: Der Kunde ist als Bezahler anerkannt.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Anerkennen Sie den Kreditkarten Besitzer bevor Sie mit der Transaktion weiterfahren.

en: The customer cannot be authenticated.<br /><b>Possible action:</b> Review the customer's order.
de: Der Kunde kann nicht authentifiziert werden.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Die Bestellung des Kunden prüfen.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource based on your Smart Authorization settings.<br /><b>Possible action:</b> Do not capture the authorization without further review. Review the avsCode, cvResult, and factorCode fields to determine why CyberSource rejected the request.
de: Die Autorisierungs-Anfrage wurde von der ausstellenden Bank bestätigt, von CyberSource jedoch aufgrund Ihrer SmartAuthorization Einstellungen abgelehnt.<br /><b>Mögliche Lösung:</b>  Übernehmen Sie die Autorisierung nicht ohne weitere Prüfung. Prüfen Sie die Felder avsCode, cvResult und factorCode um herauszufinden wieso CyberSource die Anfrage zurückwies.

en: Street address matches, but 5- and 9-digit postal codes do not match.
de: Die Strasse stimmt, aber die 5- bis 9-stellige Postleitzahl nicht.

en: Street address matches, but postal code not verified. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
de: Die Strasse stimmt, aber die Postleitzahl ist nicht bestätigt. Kommt nur bei nicht-US Visa-Karten zurück.

en: Street address and postal code do not match. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
de: Die Strasse und die Postleitzahl stimmen nicht. Kommt nur bei nicht-US Visa-Karten zurück.

en: Street address and postal code match. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
de: Die Strasse und die Postleitzahl stimmen. Kommt nur bei nicht-US Visa-Karten zurück.

en: AVS data is invalid, or AVS is not allowed for this card type.
de: Ihre AVS-Daten sind ungültig, oder AVS ist für diesen Kreditkarten-Typ nicht erlaubt. (AVS ist das Adress-Prüfungs System)

en: Card member's name does not match, but postal code matches. Returned only for the American Express card type.
de: Der Name des Kreditkarten-Besitzers stimmt nicht, aber die Postleitzahl stimmt. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Non-U.S. issuing bank does not support AVS.
de: Nicht-US Bank unterstützt kein AVS.

en: Card member's name does not match. Street address and postal code match. Returned only for the American Express card type.
de: Der Name des Kreditkarten-Besitzers stimmt nicht, aber die Strasse und die Postleitzahl stimmen. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Address not verified. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
de: Adresse nicht geprüft. Wird nur bei nicht-US Visa-Karten zurückgegeben.

en: Card member's name matches but billing address and billing postal code do not match. Returned only for the American Express card type.
de: Der Name des Kreditkarten-Besitzers stimmt, aber die Strasse und Postleitzahl der Rechnungsadresse stimmen nicht. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Card member's name and billing postal code match, but billing address does not match. Returned only for the American Express card type
de: Der Name des Kreditkarten-Besitzers und die Postleitzahl der Rechnungsadresse stimmen, aber die Strasse der Rechnungsadresse stimmt nicht. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Street address and postal code do not match. - or - Card member's name, street address and postal code do not match. Returned only for the American Express card type.
de: Strasse und Postleitzahl stimmen nicht. - oder - Der Name des Kreditkarten-Besitzers, die Strasse und die Postleitzahl stimmen nicht. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Card member's name and billing address match, but billing postal code does not match. Returned only for the American Express card type.
de: Der Name des Kreditkarten-Besitzers und die Strasse stimmen, aber die Postleitzahl der Rechnungsadresse stimmt nicht. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Postal code matches, but street address not verified. Returned only for non-U.S.-issued Visa cards.
de: Postleitzahl stimmt, aber die Strasse ist nicht bestätigt. Wird nur bei nicht-US Visa-Karten zurückgegeben.

en: System unavailable.
de: System nicht verfügbar.

en: U.S.-issuing bank does not support AVS.
de: Austellende U.S. Bank unterstützt kein AVS.

en: Card member's name does not match, but street address matches. Returned only for the American Express card type.
de: Der Name des Karten Inhaber stimmt nicht, aber die Anschrift passt. Wird nur für karten vom Typ American Express zurückgegeben.

en: Address information unavailable. Returned if non-U.S. AVS is not available or if the AVS in a U.S. bank is not functioning properly.
de: Adress informationen nicht verfügbar. Wird zurückgegeben wenn: Kein US bürger, AVS nicht verfügbar ist oder AVS in der US Bank nicht richtig funktioniert.

en: Street address does not match, but 9-digit postal code matches.
de: Anschrift past nicht, aber die 9-stellige Postleitzahl trifft zu.

en: Exact match. Street address and 9-digit postal code match.
de: Vollständige übereinstimmung. Adresse und Postleitzahl stimmen überein.

en: Exact match. Street address and 5-digit postal code match.
de: Exakter Treffer. Anschrift und 5 Stellige Postleitzahl stimmen überein.

en: Street address does not match, but 5-digit postal code matches.
de: Anschrift stimmt nicht, aber die 5 stellige Postleitzahl stimmt überein

en: AVS is not supported for this processor or card type.
de: AVS wird für diesen Kartentyp oder Verarbeiter nicht unterstützt.

en: The processor returned an unrecognized value for the AVS response.
de: Der Verarbeiter gab einen unbekannten wert als AVS Antwort zurück.

en: Transaction determined suspicious by issuing bank.
de: Zahlung als verdächtig markiert von der austellenden Bank

en: Card verification number failed processor's data validation check.
de: Die Karten überprüfungs nummer fiel beim daten check durch.

en: Card verification number matched.
de: Karten Überprüfungs nummer stimmt überein.

en: Card verification number not matched.
de: Kartenüberprüfungsnummer  stimmt nicht überein.

en: Card verification number not processed by processor for unspecified reason.
de: Karten überprüfungsnummer wurde vom Verarbeiter nich verarbeiten ohne Angabe von Gründen.

en: Card verification number is on the card but was not included in the request.
de: Die Kartenprüfnummer auf der Karte wurde in der Anfrage nicht mit angegeben.

en: Card verification is not supported by the issuing bank.
de: Kartenüberprüfung wird von der Austellenden Bank nicht unterstützt.

en: Card verification is not supported by the card association.
de: Kartenüberprüfung wird vom Kreditkartenunternehmen nicht unterstützt.

en: Card verification is not supported for this processor or card type.
de: Kartenüberprüfung wird von diesem verarbeiter oder dieser Kartenart nicht unterstützt.

en: Unrecognized result code returned by processor for card verification response.
de: Es wurde ein unbekannter Ergebnisscode zurückgegeben.

en: No result code returned by processor.
de: Es wurde kein Ergebnisscode zurückgegeben.

en: Enable to process payments using CyberSource Silent Order POST.
de: Aktivieren um Zahlungen mit CyberSource Silent Order POST zu verarbeiten.

en: Continue with checkout to complete payment.
de: Bestellvorgang fortsetzen um die Zahlung abzuschließen.

en: Javascript must be enabled to view the order total preview.
de: Javascript muss aktiviert sein, um die Bestellvorschau anzuzeigen.

en: Select a payment method from the following options.
de: Wählen Sie eine Zahlungsart aus den folgenden Möglichkeiten.

en: Paying by
de: Zahlung per

en: Show the order total preview on the payment pane.
de: Die Vorschau auf die Gesamtbestellsumme innerhalb des Kassenabschnittes "Zahlungsmethode" anzeigen.

en: Checkout cannot be completed without any payment methods enabled. Please contact an administrator to resolve the issue.
de: Der Bestellvorgang kann nicht abgeschlossen werden, so lange keine Zahlungsmethode aktiviert ist. Wenden Sie sich ggf. an einen Administrator.

en: Method: @payment_method
de: Zahlungsmethode: @payment_method

en: Modify 'Payment info'
de: 'Zahlungsinformationen' ändern

en: None available
de: Keine verfügbar

en: Update order status on full payment
de: Bestellstatus nach vollständiger Zahlung aktualisieren

en: Update order status upon checkout completion with full payment
de: Den Status der Bestellung aktualisiert nach vollständiger Bezahlung

en: A payment gets entered for an order
de: Eine Zahlung wird für eine Bestellung angegeben.

en: Check the order balance
de: Auftragsbestand prüfen

en: Balance is less than !zero.
de: Kontostand ist kleiner als !zero.

en: Balance is less than or equal to !zero.
de: Kontostand ist kleiner oder gleich !zero.

en: Balance is equal to !zero.
de: Kontostand ist gleich !zero.

en: Balance is greater than !zero.
de: Kontostand ist größer als !zero.

en: Balance comparison type
de: Art des Kontenvergleichs

en: Credit card charge failed.
de: Belastung der Kreditkarte schlug fehl.

en: Card charged, resolution code: 0022548315
de: Karte belastet, resolution code: 0022548315

en: Credit card payment processed successfully.
de: Kreditkarten Zahlung erfolgreich abgeschlossen.

en: Configure the payment settings.
de: Die Zahlungseinstellungen bearbeiten.

en: View the payment settings.
de: Die Zahlungseinstellungen anzeigen.

en: Edit the payment settings.
de: Zahlungseinstellungen bearbeiten.

en: Edit the basic payment settings.
de: Basis-Zahlungseinstellungen bearbeiten.

en: Edit the payment method settings.
de: Die Einstellungen der Zahlungsarten bearbeiten.

en: Payment gateways
de: Zahlungs-Gateways

en: Edit the payment gateway settings.
de: Einstellungen der Bezahlschnittstellen bearbeiten.

en: Return order totals
de: Gesamtsumme der Bestellung zurückgeben

en: Add the payment details to the checkout pane.
de: Die Zahlungsdaten im Kassenabschnitt abfragen.

en: Add the payment details to the order pane.
de: Die Zahlungsdaten im Bestellabschnitt abfragen.

en: Select payment gateway
de: Zahlungs-Gateway auswählen

en: Delete payment?
de: Zahlung löschen?

en: The payment method of the order.
de: Die Zahlungsart für die Bestellung.

en: The payment balance of the order
de: Der Zahlungssaldo der Bestellung

en: Select a payment method from the enabled payment modules.
de: Wählen Sie eine Zahlungsart aus den aktivierten Zahlungsmodulen aus.

en: Enable payment tracking.
de: Zahlungsüberwachung aktivieren.

en: Allow payments to be deleted by users with permission.
de: Das Löschen von Zahlungen für Benutzer mit entsprechenden Rechten erlauben.

en: Log payments entered and deleted to order log.
de: Eingegebene oder gelöschte Zahlungen im Bestellprotokoll aufzeichnen.

en: Default payment details message
de: Standardnachricht für Details zur Zahlung

en: Message displayed when a payment method does not display any further details.
de: Nachricht, die angezeigt wird wenn eine Zahlungsart keine weiteren Details ausgibt.

en: !method settings
de: !method Einstellungen

en: No payment methods founds.
de: Es wurden keine Zahlungsarten gefunden.

en: Payment gateways are web services that allow you to process various types of payments remotely.  The settings forms below are for the payment gateways you have installed.  Click a name to expand its options and adjust the settings accordingly.
de: Zahlungsschnittstellen sind Webservices die es Ihnen ermöglichen verschiedene Arten von Zahlungen zu verarbeiten. Die Einstellungsformulare unten sind für die Schnittstellen die Sie instaliert habe. Klicken Sie auf einen Namen um die Optionen einzusehen und die Einstellungen anzupassen.

en: @gateway_name settings
de: @gateway_name Einstellungen

en: This gateway supports the following payment methods:
de: Dieses Gateway unterstützt die folgenden Zahlungsarten:

en: Enable this payment gateway for use.
de: Dieses Zahlungs-Gateway zur Benutzung aktivieren.

en: Order total preview:
de: Vorschau der Gesamtsumme:

en: Payment entered.
de: Zahlung eingegeben.

en: An error loading the payment information occurred.
de: Beim Laden der Zahlungsinformationen ist ein Fehler aufgetreten.

en: Payment information:
de: Zahlungsinformationen:

en: @method payment of @amount received on @date.
de: @method Zahlung in Höhe von @amount am @date erhalten.

en: Are you sure you want to delete this payment?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Zahlung löschen wollen?

en: Payment deleted.
de: Zahlung gelöscht.

en: Please choose a payment gateway to use for that payment.
de: Bitte wählen Sie ein Zahlungs-Gateway für diese Zahlung.

en: Use gateway
de: Gateway benutzen

en: You are not able to process %type payments.
de: Sie können nicht mit %type bezahlen.

en: Attempted to process a %type payment but the gateway's function was not found.
de: Die %type Zahlung wurde gesendet, aber die Gateway-Funktion ist nicht vorhanden.

en: An error has occurred with your payment gateway.  The charge function could not be found.
de: Es gab ein Problem mit dem Zahlungs-Gateway. Die charge Funktion wurde nicht gefunden.

en: @method payment for @amount entered by @user.
de: @method Zahlung für @amount von @user eingetragen.

en: view payments
de: Zahlungen ansehen

en: manual payments
de: Manuelle Zahlung

en: delete payments
de: Zahlungen löschen

en: Adds a credit card gateway that simulates a successful payment for testing checkout.
de: Fügt ein Kreditkarten Gateway hinzu das eine erfolgreiche Zahlung zu Testzwecken simuliert.

en: Defines an API to let payment modules interact with the cart.
de: Es wird eine API zur Verfügung gestellt mit der Zahlungsmodule mit dem Warenkorb interagieren können.

en: Receive Check
de: Scheck erhalten

en: Check or money order
de: Scheck oder Geldanweisung

en: Cash on delivery
de: Sendung per Nachnahme

en: Pay cash on delivery on pick-up.
de: Bezahlung per Nachnahme oder bei Abholung

en: A generic payment method type.
de: Eine allgemeine Zahlungsmethode

en: Full payment is expected upon delivery or prior to pick-up.
de: Vollständige Zahlung wird bei Lieferung oder vor Abholung erwartet.

en: Orders totalling more than !number are <b>not eligible</b> for COD.
de: Bestellungen mit einer Gesamtsumme von größer !number sind <b>nicht</b>per Nachnahme möglich.

en: Delivery Date
de: Lieferdatum

en: Desired delivery date:
de: Gewünschtes Lieferdatum:

en: Your final order total exceeds the maximum for COD payment.  Please go back and select a different method of payment.
de: Die Gesamtsumme Ihrer Bestellung überschreitet das Maximum für Zahlung per Nachnahme. Bitte gehen Sie zurück, und wählen Sie eine andere Zahlungsmethode.

en: Maximum order total eligible for COD
de: Maximale Bestellsumme, die per Nachnahme möglich ist.

en: Set to 0 for no maximum order limit.
de: Auf 0 setzen um keinen Maximalbetrag festzulegen.

en: Let customers enter a desired delivery date.
de: Kunden dürfen ein gewünschtes Lieferdatum angeben.

en: Enter a desired delivery date:
de: Geben Sie das gewünschte Lieferdatum an:

en: Checks should be made out to:
de: Schecks ausstellen an:

en: Mail to
de: Versenden an

en: Clear Date:
de: Verrechnungsdatum:

en: Check received
de: Scheck erhalten

en: Expected clear date:
de: Erwartetes Verrechnungsdatum:

en: Set the mailing address to display to customers who choose this payment method during checkout.
de: Wählen Sie die Versandanschrift, die Kunden angezeigt werden soll, wenn sie diese Zahlungsart während des Checkouts wählen.

en: Direct checks to a person or department.
de: Schecks an eine Person oder Abteilung senden.

en: Check payment policy
de: Zahlungsregeln prüfen

en: Instructions for customers on the checkout page.
de: Anweisungen für Kunden auf dem Formular "Bezahlung"

en: Personal and business checks will be held for up to 10 business days to ensure payment clears before an order is shipped.
de: Bei der Zahlung mit privaten und gewerblichen Schecks warten wir bis zu 10 Tage mit dem Versand der Ware. Wir wollen sichergehen, dass die Zahlung von der Bank bestätigt wird.

en: Any notes about the check, like type or check number.
de: Angaben zum Scheck wie Art, Seriennummer usw.

en: Expected clear date
de: Erwartetes Verrechnungsdatum

en: Receive check
de: Scheck erhalten

en: Use the form to enter the check into the payments system and set the expected clear date.
de: Benutzen Sie dieses Formular, um den Scheck ins Bezahlsystem zu übernehmen und das erwartete Verrechnungsdatum zu wählen.

en: Order balance:
de: Restbetrag der Bestellung:

en: The amount must be a number.
de: Der Betrag muss eine Zahl sein.

en: Check received, expected clear date of @date.
de: Scheck erhalten, Bestätigung der Bank am @date erwartet.

en: Payment Method Pack
de: Zahlungsartenpaket

en: Provides the check/money order, COD, and 'other' payment methods.
de: Stellt Scheck, Nachnahme und "Sonstige" Zahlungsweisen zur Verfügung.

en: Review order
de: Bestellung überprüfen

en: Review payment
de: Zahlung überprüfen

en: Submit order
de: Bestellung absenden

en: PayPal payment complete
de: PayPal-Zahlung abgeschlossen

en: PayPal payment cancelled
de: PayPal-Zahlung abgebrochen

en: Process credit card payments using Website Payments Pro.
de: Kreditkartenzahlungen über Website Payments Pro abwickeln.

en: PayPal - pay without sharing your financial information.
de: PayPal - Sicher einkaufen im Internet

en: Redirect users to submit payments through PayPal.
de: Benutzer weiterleiten, um Bezahlungen mit PayPal abzuwickeln.

en: Complete orders through PayPal Express Checkout.
de: Bestellungen mittels Paypal Express Checkout abwickeln

en: Transactions can only be processed in one of the listed currencies.
de: Transaktionen können nur in einer der folgenden Währungen durchgeführt werden.

en: API server
de: API Server

en: Sign up for and use a Sandbox account for testing.
de: Melden Sie sich an und benutzen Sie eine Sandbox zu Testzwecken.

en: Require Express Checkout users to use a PayPal confirmed shipping address.
de: Nutzer von Express Checkout müssen eine von Paypal verifizierte Adresse benutzen.

en: Enable the shipping select form on the Review payment page.
de: Das Feld 'Versandauswahl' auf der Seite 'Bestellung prüfen' einblenden.

en: Enable the company name box on the Review payment page.
de: Das Feld Firmenname auf der Seite Bestellung prüfen anzeigen.

en: Enable the contact phone number box on the Review payment page.
de: Die Auswahlbox für die Kontakttelefonnummer auf der Seite Bestellung prüfen anzeigen.

en: Enable the comment text box on the Review payment page.
de: Das Kommentarfeld auf der Seite Bestellung prüfen anzeigen.

en: API credentials
de: API Zugangsdaten (credentials)

en: !link for information on obtaining credentials.  You need to acquire an API Signature.  If you have already requested API credentials, you can review your settings under the API Access section of your PayPal profile.
de: !link um zu erfahren, wie Sie die notwendige Legitimation erhalten. Sie benötigen eine API-Signatur. Wenn Sie bereits eine API-Legitimation erhalten haben, können Sie die entsprechenden Daten im API-Bereich Ihres PayPal-Kontos einsehen.

en: API username
de: API Benutzername

en: API password
de: API passwort

en: <b>Address:</b> @avscode
de: <b>Addresse:</b> @avscode

en: <b>@type</b><br /><b>Success: </b>@amount @currency
de: <b>@type</b><br /><b>Erfolg: </b>@amount @currency

en: PayPal transaction ID: @transactionid
de: Paypal Transaktionsnummer: @transactionid

en: PayPal e-mail address
de: E-Mail-Adresse (PayPal)

en: The e-mail address you use for the PayPal account you want to receive payments.
de: Geben Sie die E-Mail-Adresse an, die Sie für den Zugriff auf Ihr PayPal-Konto verwenden.

en: PayPal login page language
de: Sprache der Paypal-Anmeldeseite

en: PayPal server
de: PayPal-Server

en: Payment action
de: Zahlungstyp

en: Complete sale
de: Verkauf abschließen

en: Provide PayPal WPS specific text for the submit button on the order review page.
de: Versehen Sie die Schaltfläche mit Hinweis auf PayPal-WPS.

en: PayPal cart submission method
de: Methode (PayPal) zum Senden des Warenkorbs

en: You must use a single line item on your site if you have any fees or discounts besides shipping and tax.
de: Sie müssen eine bestimmte Positionszeile verwenden, wenn Sie weitere Gebühren zusätzlich zu Versand und Steuer haben.

en: Submit the whole order as a single line item.
de: Die gesamte Bestellung als Einzelposition senden.

en: Submit an itemized order showing each product and description.
de: Die Bestellung mit einzelnen Artikeln und Beschreibungen senden.

en: Shipping address prompt in PayPal
de: Abfrage der Versandanschrift in PayPal

en: Do not show shipping address prompt at PayPal.
de: Bei PayPal keine Versandadresse abfragen.

en: Prompt customer to include a shipping address.
de: Kunde nach eine Versandanschrift fragen.

en: Require customer to provide a shipping address.
de: Kunde muss eine Versandanschrift angeben.

en: Submit address information to PayPal to override PayPal stored addresses.
de: Adressinformationen an PayPal senden, um die bei PayPal gespeicherte Adresse zu überschreiben.

en: Works best with the first option above.
de: Funktioniert am besten mit der ersten Option oben.

en: Sent address selection
de: Adressauswahl senden

en: Send billing address to PayPal.
de: Zahlungsadresse an PayPal übermitteln.

en: Send shipping address to PayPal.
de: Versandadresse an PayPal übermitteln.

en: Show debug info in the logs for Instant Payment Notifications.
de: Fehlerinformationen in den Logs für Instant Payment Notifications anzeigen.

en: For Express Checkout, you need to <a href="!cp_link">enable the cart pane</a> and <a href="!wpp_link">configure the Website Payments Pro settings</a>.
de: Für Express Checkout, müssen Sie <a href="!cp_link">den Warenkorb abschnitt aktivieren </a> und <a href="!wpp_link">die Website Payments Pro einstellungen anpassen.</a>.

en: Receiving IPN at URL for order @order_id. <pre>@debug</pre>
de: Sofortige Zahlungsbestätigung an URL für die Bestellung @order_id erhalten. <pre>@debug</pre>

en: IPN attempted with invalid order ID.
de: IPN mit ungültiger Bestellungs-ID versucht.

en: IPN attempted for non-existent order.
de: IPN versucht für nicht vorhandene Bestellung.

en: IPN transaction verified.
de: IPN Transaktion verifiziert.

en: IPN transaction ID has been processed before.
de: IPN Transaktions-ID ist schon früher verarbeitet worden.

en: PayPal has cancelled the reversal and returned !amount !currency to your account.
de: PayPal hat die Stornierung annulliert und !amount !currency auf Ihr Konto überwiesen.

en: PayPal transaction ID: @txn_id
de: PayPal Transaktions ID: @txn_id

en: You have denied the customer's payment.
de: Sie haben die Zahlung des Kunden abgelehnt.

en: The authorization has failed and cannot be captured.
de: Die Autorisierung ist fehlgeschlagen und kann nicht durchgeführt werden.

en: The customer's attempted payment from a bank account failed.
de: Die Zahlung des Kunden von seinem Bankkonto ist fehlgeschlagen.

en: Payment is pending at PayPal: @reason
de: Zahlung bei PayPal ist offen: @reason

en: PayPal has reversed a payment!
de: PayPal hat eine Zahlung storniert!

en: Payment has been reversed by PayPal: @reason
de: Zahlung ist von PayPal storniert worden: @reason

en: The authorization has been voided.
de: Die Autorisierung ist widerrufen worden.

en: IPN transaction failed verification.
de: IPN Transaktion konnte nicht verifiziert werden.

en: An IPN transaction failed verification for this order.
de: Die IPN-Transaktion konnte die Zahlung für diese Bestellung nicht verfizieren.

en: An error has occurred in your PayPal payment. Please review your cart and try again.
de: Es gab einen Fehler bei ihrer Paypal-Zahlung. Bitte prüfen Sie ihren Warenkorb und versuchen Sie es noch einmal.

en: Your order is almost complete!  Please fill in the following details and click 'Continue checkout' to finalize the purchase.
de: Ihre Bestellung ist fast vollständig. Bitte füllen Sie die folgenden Felder aus und klicken sie auf die Schaltfläche 'den Bestellvorgang fortsetzen' um den Kauf abzuschließen.

en: Your order is not complete until you click the 'Submit order' button below. Your PayPal account will be charged for the amount shown above once your order is placed. You will receive confirmation once your payment is complete.
de: Ihre Bestellung ist erst abgeschlossen, sobald Sie die Schaltfläche 'Bestellung senden' gedrückt haben. Nachdem Ihre Bestellung gesendet wurde, wird Ihr PayPal-Konto mit dem oben aufgeführten Betrag belastet. Sie erhalten eine Bestätigung, sobald die Zahlung erfolgt ist.

en: Checkout with PayPal.
de: Mit Paypal bezahlen.

en: Calculate shipping
de: Versandkosten berechnen

en: Click to refresh shipping options
de: Versandmöglichkeiten aktualisieren

en: Leave blank if shipping to a residence.
de: Leer lassen wenn an einen Wohnort verschickt wird.

en: Order comments
de: Bestellkommentar

en: Special instructions or notes regarding your order.
de: Spezielle Anweisungen oder Anmerkungen zu Ihrer Bestellung.

en: Continue checkout
de: Bestellung fortsetzen

en: You must calculate and select a shipping option.
de: Sie müssen eine Versandoption wählen und Berechnen lassen.

en: Error calculating shipping
de: Fehler bei der Versandkostenberechnung

en: All the address information matched.
de: Alle Adressdaten stimmen überein.

en: None of the address information matched; transaction declined.
de: Keine der Adressdaten stimmen überein. Transaktion abgelehnt.

en: Part of the address information matched.
de: Teile der Adressinformationen stimmen überein.

en: The merchant did not provide AVS information. Not processed.
de: Der Händler hat keine AVS-Informationen zur Verfügung gestellt. Nicht ausgeführt.

en: Address not checked, or acquirer had no response. Service not available.
de: Adresse nicht geprüft, oder Käufer hat keine Antwort erhalten. Dienst nicht vorhanden.

en: No AVS response was obtained.
de: Keine AVS-Antwort erhalten.

en: Address matched; postal code did not
de: Adresse stimmt überein; Postleitzahl stimmt nicht überein

en: Nothing matched; transaction declined
de: Keine Übereinstimmung. Transaktion abgelehnt.

en: Address and postal code matched
de: Adresse und Postleitzahl stimmen überein.

en: Not allowed for MOTO transactions; transaction declined
de: Nicht erlaubt für MOTO-Transaktionen. Transaktion abgelehnt.

en: Global unavailable
de: Global nicht verfügbar

en: International unavailable
de: International nicht verfügbar.

en: Postal code matched; address did not
de: Postleitzahl stimmt überein; Adresse stimmt nicht überein.

en: Retry for validation
de: Wiederholen zur Validierung

en: Service not supported
de: Dienst wird nicht unterstützt

en: An unknown error occurred.
de: Ein unbekannter Fehler trat auf.

en: Matched
de: Übereinstimmend

en: No match
de: Nicht übereinstimmend

en: The merchant has not implemented CVV2 code handling.
de: Der Händler hat keine Verarbeitung des CVV2-Codes implementiert.

en: Merchant has indicated that CVV2 is not present on card.
de: Der Händler hat angezeigt, dass CVV2 auf der Karte nicht zur Verfügung steht.

en: Service not available
de: Dienst nicht verfügbar

en: Unkown error
de: Unbekannter Fehler

en: Not processed
de: Nicht ausgeführt

en: Customer did not include a confirmed shipping address per your address settings.
de: Der Kunde hat keine bestätigte Lieferadresse über Ihre Adresseinstellungen hinterlegt.

en: Waiting on you to capture the funds per your authorization settings.
de: Wartet darauf dass Sie die Zahlung einziehen die Autorisiert wurde.

en: eCheck has not yet cleared.
de: eCheck wurde noch nicht eingelöst.

en: You must manually accept or deny this international payment from your Account Overview.
de: Sie müssen die internationale Zahlung in Ihrem Konto bestätigen oder ablehnen.

en: You must manually accept or deny a payment of this currency from your Account Overview.
de: Sie müssen die Zahlung in dieser Währung in Ihrem Konto bestätigen oder ablehnen.

en: Your e-mail address is not yet registered or confirmed.
de: Ihre E-Mail-Adresse ist weder registriert noch bestätigt.

en: You must upgrade your account to Business or Premier status to receive credit card payments.
de: Sie müssen ein Geschäfts- oder Premiumkonto besitzen, um Kreditkartenzahlungen zu erhalten.

en: You must verify your account before you can accept this payment.
de: Sie müssen Ihr Konto bestätigen lassen, bevor Sie diese Zahlung akzeptieren können.

en: Reason unknown; contact PayPal Customer Service for more information.
de: Ursache unbekannt. Kontaktieren Sie den PayPal-Kundendienst, um weitere Informationen zu erhalten.

en: The customer has initiated a chargeback.
de: Der Kunde hat eine Rückerstattung veranlasst.

en: The customer triggered a money-back guarantee.
de: Der Kunde hat eine Geld-Zurück-Garantie in Anspruch genommen.

en: The customer filed a complaint about the transaction.
de: Der Kunde hat eine Beschwerde über die Transaktion eingereicht.

en: You gave the customer a refund.
de: Sie haben dem Kunden eine Rückvergütung gegeben.

en: administer paypal
de: PayPal verwalten

en: PayPal pending
de: Wartet auf PayPal

en: Integrates various PayPal payment services and IPN feedback.
de: Intergriert verschiedene Paypal Zahlungsdienstleistungen und IPN (sofortiges Zahlungs feedback)

en: Flat rate
de: Pauschale

en: Edit flat rate method
de: Versand Pauschale bearbeiten

en: Delete flat rate method
de: Versand Pauschale löschen

en: Flat shipping rates
de: Pauschale Versandkosten

en: Override the default shipping rate per product for each flat rate shipping method here. Enter -1 to revert to the default value.
de: Die standard versand kosten pro Artikel überschreiben. Geben Sie -1 an um den Artikel wieder auf standard zu setzten.

en: Default rate: %price
de: Standard Versand kosten: %price

en: Fetch a shipping quote
de: Versandkosten abrufen.

en: Shipping quote via @method
de: Versandkosten über @method

en: Base rate
de: Standard Rate

en: Default product rate
de: Standard Artikel rate

en: Add a new flat rate shipping method.
de: Neue Versandpauschale anlegen.

en: Shipping method title
de: Bezeichnung der Versandart

en: The name shown to distinguish it from other flatrate methods.
de: Der Name der angezeigt wird um die Versandart von anderen zu unterscheiden.

en: Line item label
de: Bezeichnung der Zeile

en: The name shown to the customer when they choose a shipping method at checkout.
de: Der Name der den Kunden angezeigt wird wenn Sie eine Versandart beim Abschluss der Bestellung wählen.

en: The starting price for shipping costs.
de: Der Anfangs Preis für Versandkosten

en: Default product shipping rate
de: Standard Artikel versandkosten

en: The base rate must be a numeric amount.
de: Die standard Rate muss ein numrischer Wert sein.

en: The product rate must be a numeric amount.
de: Die Artikel Rate muss ein numrischer Wert sein.

en: Do you want to delete this shipping method?
de: Soll diese Versandart wirklich entfernt werden?

en: Flat rate per product
de: Versandpauschale pro Artikel

en: Shipping rate
de: Versandkosten

en: Flat rate per order
de: Pauschale pro Bestellung

en: Flatrate
de: Versand Pauschale

en: Assigns a flat shipping rate to products.
de: Versandpauschalen den Artikeln zuweisen.

en: Ubercart - fulfillment
de: Ubercart - Versand

en: Shipping quote settings
de: Versandkosten

en: Configure the shipping quote settings.
de: Die Versandkosteneinstellungen anpassen.

en: View general shipping quote settings.
de: Allgemeine Versandkosteneinstellungen ansehen.

en: Quote methods
de: Berechnungsmethoden

en: Shipping settings
de: Versand Einstellungen

en: Default product pickup address
de: Standard Abholadresse

en: Default product shipping type
de: Standart Artikel Versand Art

en: Getting shipping quote via !method
de: Lade Versandgebühr via !method

en: Quote method
de: Gebühren Modell

en: Order has a product of a particular shipping type
de: Bestellung enthält einen Artikel mit besonderen Versandeigenschaften

en: Order: Product
de: Bestellung: Artikel

en: Order has a shipping quote from a particular method
de: Bestellung hat Versandkosten für eine bestimmte Versandmethode

en: Order: Shipping Quote
de: Bestellung: Versandkosten

en: Shipping quote method
de: Versandkostenart

en: Shipping quotes
de: Versandgebühren

en: Calculate shipping cost
de: Versandkosten berechnen

en: Extra information necessary to ship.
de: Für Zustellung werden Zusatzinformationen benötigt

en: Shipping quote
de: Versandkosten

en: Get a shipping quote for the order from a quoting module.
de: Eine Versandkosten Angabe für die Bestellung von einem Preisberechnungs modul abfragen.

en: Small package
de: Kleines Paket

en: Quote settings
de: Versandkosteneinstellungen

en: Quote errors are submitted to watchdog.
de: Preisberechnungsfehler werden an den watchdog weitergeleitet.

en: Quote errors are not submitted to watchdog.
de: Preisberechnungsfehler werden nicht an den watchdog weitergeleitet.

en: Debugging information is displayed to administrators when quotes are generated.
de: Administratoren werden Debug Information angezeigt wenn Versandkosten generiert werden.

en: Debugging information is not displayed to administrators when quotes are generated.
de: Administratoren werden keine Debug Information angezeigt wenn Versandkosten generiert werden.

en: @method is enabled.
de: @method ist aktiviert.

en: Log errors during checkout to watchdog
de: Während des Bestellvorgangs auftretende Fehler protokollieren (Watchdog).

en: Display debug information to administrators.
de: Administratoren Debuginformationen anzeigen.

en: Prevent the customer from completing an order if a shipping quote is not selected.
de: Der Kunde muss eine Versandart auswählen, um seine Bestellung abschließen zu können.

en: Shipping quote pane description
de: Beschreibung im Versandabschnitt

en: Shipping quotes are generated automatically when you enter your address and may be updated manually with the button below.
de: Die Versandkosten werden automatisch berechnet, nachdem die Rechnungsadresse eingegeben wurde. Bei Bedarf können die Versandkosten auch durch den folgenden Button aktualisiert werden:

en: Shipping quote error message
de: Hinweis für den Fall eines Fehlers bei der Versandkostenberechnung

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call in to complete your order.
de: Es gab ein Problem mit der Berechnung der Versandkosten. Bitte überprüfen Sie die Lieferanschrift und die Artikel in ihrem Warenkorb und versuchen Sie es noch einmal. Sollt das Problem dadurch nicht gelöst werden rufen Sie doch bitte an um ihre Bestellung abzuschließen.

en: Default pickup address
de: Standard Abholadresse

en: Default order fulfillment type for products
de: Standard Versandart für Artikel

en: At least one shipping quote method must be enabled.
de: Es muss mindestenes eine Versankosten berechnungs Methode aktiviert sein.

en: Calculate
de: Berechnen

en: Receiving quotes:
de: Angebote werden Abgerufen:

en: Estimated shipping cost:
de: Geschätzte Versandkosten:

en: Click to calculate shipping
de: Versandkosten berechnen

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery address and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call @phone to complete your order.
de: Es gab ein Problem mit der Berechnung der Versandkosten. Bitte überprüfen Sie die Lieferanschrift und die Artikel in ihrem Warenkorb und versuchen Sie es noch einmal. Sollt das Problem dadurch nicht gelöst werden rufen Sie doch bitte unter  @phone an um ihre Bestellung abzuschließen.

en: You must select a shipping option before continuing.
de: Sie müssen eine Versandart wählen bevor Sie fortfahren.

en: Invalid option selected. Recalculate shipping quotes to continue.
de: Ungültige Option gewählt. Bitte aktualisieren Sie die Versandkosten um weiterzumachen.

en: Get shipping quotes
de: Versankosten abrufen

en: Apply to order
de: Auf Bestellung anwenden.

en: configure quotes
de: Angebote einstellen

en: Shipping Quotes
de: Versandkosten

en: Retrieve and display quotes for shipping products.
de: Versandkosten Angebote abrufen und anzeigen.

en: Tracking numbers
de: Sendungsvervolgungs Nummern

en: Display tracking numbers of shipped packages.
de: Sendungsverfolgungsnummern für verschickte Pakete Anzeigen

en: Shipping Label
de: Versand Etiket

en: Organize products into packages.
     Package numbers in multiple shipping types are of the first shipping type they appear in. All
     packages are given a unique ID when they are saved. Choose the default package "Sep." to
     automatically create a package for each of the selected quantity of products in that row.
de: Artikel in Pakete zusammenfassen. Alle Pakete erhalten beim Speichern eine eindeutige ID. Das Standard-Paket "Sep." auswählen, um automatisch ein Paket für jede der gewählten Produktmenge in dieser Zeile zu generieren.

en: Make packages
de: Pakete erstellen

en: Create one package
de: Ein Paket erstellen

en: Packages should have at least one product in them.
de: Pakete sollten mindestens einen Artikel enthalten

en: Package %id:
de: Paket %id:

en: Contents:
de: Inhalt:

en: Package type:
de: Paket Typ

en: Dimensions:
de: Maße:

en: Insured value:
de: Versicherter wert:

en: Tracking number:
de: Sendungsverfolgungsnummer:

en: Label:
de: Etikett:

en: Pickup Address:
de: Abholanschrift:

en: Delivery Address:
de: Lieferadresse:

en: Schedule:
de: Plan:

en: Ship date:
de: Versand Datum:

en: Expected delivery:
de: Erwartete Zustellung

en: Shipment Details:
de: Details der Lieferung:

en: Carrier:
de: Versandunternehmen:

en: Tracking Number:
de: Tracking-Nummer:

en: Services:
de: Dienste:

en: Cost:
de: Kosten:

en: Package @id
de: Paket @id

en: E.g.: Box, pallet, tube, treasure chest, cocoon, etc.
de: z.B.: Schachte, Palette, Tube, Kistchen usw.

en: Physical dimensions of the packaged product.
de: Physikalische Maße des verpackten Artikels.

en: Units of measurement
de: Masseinheiten

en: Centimeters
de: Zentimeter

en: Millimeters
de: Millimeter

en: Declared value
de: Ausgewiesener Wert

en: Shipment data
de: Versand Daten

en: Carrier
de: Versandunternehmen

en: Shipment options
de: Sendungs Optionen

en: Short notes about the shipment, e.g. residential, overnight, etc.
de: Zusatz zum Versand, wie z.B. über Nacht

en: Expected delivery
de: Voraussichtliche Lieferung

en: Shipping cost
de: Versandkosten

en: Save shipment
de: Sendung speichern

en: Package @id has been deleted.
de: Paket @id wurde gelöscht.

en: Origin address
de: Herkunfts Adresse

en: Saved Addresses
de: Gespeicherte Adressen

en: Destination Address
de: Ziel Adressse

en: fulfill orders
de: Bestellungen abwickeln

en: Gets products ready for physical shipment.
de: Artikel für den Versand vorbereiten.

en: UPS shipment
de: UPS Sendung

en: UPS product description
de: UPS Artikelbeschreibung

en: Dimensions are required for custom packaging.
de: Maße werden für eigene Verpackungen benötigt.

en: Shipping quote from UPS
de: Versandkosten angebot von UPS

en: Small packages
de: Kleine Packete

en: UPS Online Tools
de: UPS Online Tool

en: Information needed to access UPS Online Tools has been entered.
de: Informationen um auf die UPS Online Tools zuzugreifen wurden eingegeben.

en: More information is needed to access UPS Online Tools. Please enter it <a href="!url">here</a>.
de: Es werden noch mehr Informationen benötigt um auf die UPS Online Tools zuzugreifen. Bitte geben Sie diese <a href="!url">hier</a> ein.

en: UPS OnLine Tools XML Access Key
de: UPS OnLine Tools XML Schlüssel

en: UPS Shipper #
de: UPS Versender Nummer

en: The 6-character string identifying your UPS account as a shipper.
de: Die 6-buchstabige Zeichenfolge zur Identifizierung Ihre UPS-Accounts als Absender.

en: UPS.com user ID
de: UPS.com Benutzer ID

en: Quotes and shipments requested in Testing mode will not be picked up or charged to your account.
de: Versandangebote und Sendungen die im Testmodus gemacht werden, werden nicht abgeholt und auch ihrem Account nicht berechnet.

en: UPS services
de: UPS Dienstleistungen

en: Select the UPS services that are available to customers.
de: Wählen Sie die UPS Diensleitungen die für Kunden verfügbar sein sollen.

en: UPS Customer classification
de: UPS Kundenklassifizierung

en: Wholesale
de: Handle

en: Occasional
de: Gelegentlich

en: Retail
de: Verkauf

en: The kind of customer you are to UPS. For daily pickups the default is wholesale; for customer counter pickups the default is retail; for other pickups the default is occasional.
de: Ihre Charakterisierung als Kunde bei UPS. Tägliche Abholung ist Standard für Großhändler; für Verkäufer muß die Abholung vereinbart werden; für alle anderen erfolgt die Abholung gelegentlich.

en: Negotiated rates
de: Reduzierte Tarife

en: Is your UPS account receiving negotiated rates on shipments?
de: Erhält ihr UPS Account ermässigte Tarife auf Sendungen ?

en: Assume UPS shipping quotes will be delivered to
de: Es wird angenommen dass UPS versand angebote gemacht werden für

en: Business locations
de: Geschäftsanschriften.

en: Residential locations (extra fees)
de: Privatanschriften (zusätzliche Gebühren)

en: Markup type
de: Ausweisungtyp:

en: Multiplier (×)
de: Multiplikator (x)

en: Addition (!currency)
de: Aufschalg (!currency)

en: Shipping rate markup
de: Versandkosten Auszeichnung

en: Markup shipping rate quote by currency amount, percentage, or multiplier.
de: Versandkosten auszeichen mit Währungsbetrag, prozentualem Anteil oder Multiplikator

en: Product packages
de: Artikel Verpackungen

en: Each in its own package
de: Einzeln verpackt.

en: All in one
de: Alle in einer.

en: System of measurement
de: Maßeinheiten System

en: British
de: Britisch (Zoll)

en: Choose the standard system of measurement for your country.
de: Wählen Sie das standard massystem für ihr Land.

en: Password field is required.
de: Das Passwortfeld muss ausgefüllt werden.

en: Package !id
de: Packet !id

en: Physical dimensions of the package.
de: Abmessungen des Pakets.

en: UPS service
de: UPS Dienste

en: Review shipment
de: Versand Kontrolieren

en: Total Charges
de: Gesamt Gebühren

en: Negotiated Rates
de: ermässigte Tarife

en: Request Pickup
de: Abholung anfordern.

en: Ship from:
de: Absernder:

en: (@severity error @code) @description
de: (@severity Fehler @code) @description

en: Could not open a file to save the label image.
de: Konnte keine Datei öffnen um das Etiketten Bild zu speichern.

en: Could not find or create the directory "ups_labels" in the file system path.
de: Es konnte kein Verzeinisss "ups_labels" im Dateipfad gefunden werden.

en: Void shipment @ship_number and tracking numbers @track_list
de: Storniere sendung@ship_number und Verfolgungsnummern @track_list

en: Integration of UPS Rates and Services Selection and Shipping Online Tools with Drupal. See www.ups.com for details.
de: Itegration von UPS versandgebühren und Dienstlaeitungs Online Tool in Drupal. www.ups.com für weiter Details.

en: USPS product description
de: USPS Artikel beschreibung

en: Shipping quote from USPS
de: Versandkosten Angebot von UPS

en: Shipping quote from USPS Intl.
de: Versandkosten angebot von USPS Intl.

en: Is in domestic US areas (US, AS, GU, PR, VI)
de: Ist in US binnen Gebieten (US, AS, GU, PR, VI)

en: Is not in domestic US areas (US, AS, GU, PR, VI)
de: Ist nicht in US binnen Gebieten (US, AS, GU, PR, VI)

en: USPS user ID
de: USPS Benutzer ID

en: To acquire or locate your user ID, refer to the <a href="!url">USPS documentation</a>.
de: Um eine Benutzer ID zu bekommen oder zu finen, wenden Sie sich an die <a href="!url">USPS Dokumentation</a>.

en: Select the USPS services that are available to customers. Be sure to include the services that the Postal Service agrees are available to you.
de: Wählen Sie USPS Dienstleistungen die für ihre Kunden verfügbar sein sollen. Stellen Sie sicher das Sie nur Dienstlestungen wählen von denen der Postal service sagt, dass Sie für Sie verfügbar sind.

en: Markup shipping rate quote by dollar amount, percentage, or multiplier.
de: Zeichnen Sie versandkosten aus nach Festbetrag, Prozentual oder als Multiplikator.

en: Flat rate box
de: Pauschalversand Box

en: Flat rate envelope
de: Pauschal Umschlag

en: Rectangular
de: Rechteckig

en: Non-rectangular
de: nicht-Rechteckig

en: U.S.P.S. First-Class Mail
de: U.S.P.S. First-Class Postsendung

en: U.S.P.S. Express Mail PO to Addressee
de: U.S.P.S. Express Mail PO to Empänger

en: U.S.P.S. Bound Printed Matter
de: U.S.P.S. gebundene Drucksache

en: Global Express Guaranteed Non-Document Non-Rectangular
de: Global Express Guaranteed Keine-Dokumente Nicht Kubisch

en: First Class Mail International Letter
de: First Class Mail Internationaler Brief

en: Integration of USPS Rate Calculator and Mail Service Standards Web Tools with Ubercart.
de: Integration des USPS Tarif Rechners und Versandservice Web tools in Ubercart.

en: Weight quote
de: Nach Gewicht

en: The amount per weight unit to add to the shipping cost for an item.<br />Example: to add $5 per pound, put 5 in here.
de: Kosten pro Gewichtseinheit zusätzlich zum Basispreis.<br />Beispiel: um 6 € pro Kilo zu bereichen, tragen Sie hier eine 6 ein.

en: Weight rate per product
de: Gewichts Rate nach Artikel

en: Default cost adjustment per !unit
de: Kosten anpassung nach !unit

en: Assigns a shipping rate to products based on weight.
de: Versandkosten werden Artikeln nach Gewicht zugewiesen.

en: Add attributes to this product using the <a href="!url">add attributes form</a>. You may then adjust the settings for these attributes on this page and go on to configure their options in the <em>Options</em> tab.
de: Dem Artikel Eigenschaften mittels "<a href="!url">Eigenschaften hinzufügen Formular</a>" hinzufügen. Anschliessend können Einstellungen dieser Eigenschaften angepasst und Optionen über den Reiter <em>Optionen</em> hinzugefügt werden.

en: Add attributes to the product class using the <a href="!url">add attributes form</a>. You may then adjust the settings for these attributes on this page and go on to configure their options in the <em>Options</em> tab.
de: Dieser Artikelgruppe Eigenschaften mittels "<a href="!url">Eigenschaften hinzufügen Formular</a>" hinzufügen. Anschliessend können Einstellungen dieser Eigenschaften angepasst und Optionen über den Reiter <em>Optionen</em> hinzugefügt werden.

en: Select the attributes you want to add and submit the form.
de: Wählen Sie die gewünschten Eigenschaften aus und schicken Sie das Formular ab.

en: Use the checkboxes to enable options for attributes and the radio buttons to specify defaults for the enabled options. Use the other fields to override the default settings for each option. Attributes with no enabled options will be displayed as text fields.
de: Checkboxen nutzen, um Optionen für Eigenschaften zu aktivieren, Radiobuttons um einen Standardwert für die aktivieren Optionen festzulegen. Die anderen Felder sind zum Überschreiben von Standardwerten jeder Option. Eigenschaften ohne aktivierte Optionen werden als Textfelder dargestellt.

en: Enter an alternate SKU to be used when the specified set of options are chosen and the product is added to the cart. <b>Warning:</b> Adding or removing attributes from this product will reset all the SKUs on this page to the default product SKU.
de: Eine alternative Artikelnummer angeben, die genutzt wird wenn ein Set von Optionen ausgewählt wird und der Artikel dem Warenkorb hinzugefügt wird. <b>Warnung</b> Hinzufügen oder Entfernen von Artikeleigenschaften setzt alle angepassten Artikelnummern auf die Standardartikelnummer zurück.

en: Create and edit attributes and options.
de: Eigenschaften und Optionen erstellen.

en: Add an attribute
de: Eigenschaft hinzufügen

en: Configure the attribute settings
de: Eigenschafts Einstellungen anpassen

en: Add an option
de: Option hinzufügen

en: Edit option
de: Option bearbeiten

en: Delete option
de: Option löschen

en: Adjustments
de: Anpassungen

en: Option price format
de: Option Preis Darstellung

en: Display price adjustment
de: Preis Anpassung anzeigen

en: Display total price
de: Gesamtsumme anzeigen

en: Formats the price in the attribute selection form when the customer adds a product to their cart. The total price will only be displayed on products with only one price affecting attribute.
de: Formatiert den Preis im Eigenschaftsauswahlformular wenn der Kunde einen Artikel in den Warenkorb legt. Der Gesamtpeis wird nur bei Artikeln mit nur einer preisveränderbaren Eigenschaft gezeigt.

en: Number of options
de: Anzahl der Optionen

en: Display type
de: Darstellungsart

en: No product attributes have been added yet.
de: Es wurden noch keine Produkteigenschaften hinzugefügt.

en: Edit attribute: %name
de: Bearbeite Eigenschaft: %name

en: This name will appear to customers on product add to cart forms.
de: Kunden wird dieser Name in den Formularen "dem Warenkorb hinzufügen" angezeigt.

en: <b>Optional.</b> Enter the help text that will display beneath the attribute on product add to cart forms.
de: <b>Optional.</b> Hilfetext eingeben. Dieser wird unter dem Formular "dem Warenkorb hinzufügen" angezeigt.

en: Make this attribute required, forcing the customer to choose an option.
de: Auswahl dieses Attributes erzwingen. Der Kunde muss eine Option wählen.

en: Selecting this for an attribute will disregard any default option you specify.<br />May be overridden at the product level.
de: Wenn gewählt, werden alle gesetzten Standardoptionen ignoriert.<br />Kann auf Produktebene überschrieben werden.

en: This specifies how the options for this attribute will be presented.<br />May be overridden at the product level.
de: Hier wird festgelegt, wie die Optionen der Eigenschaften dargestellt werden.<br />Kann auf Produktebene überschrieben werden.

en: Multiple attributes on an add to cart form are sorted by this value and then by their name.<br />May be overridden at the product level.
de: Mehrere Eigenschaften im "dem Warenkorb hinzufügen" Formular werden nach diesem Wert und ihrem Namen sortiert.<br />Kann auf Produktebene überschrieben werden.

en: There is no attribute with that ID.
de: Es gibt keine Eigenschaft mit dieser ID.

en: Product attribute deleted.
de: Produkteingenschaft gelöscht.

en: Options for %name
de: Optionen für %name

en: Default cost
de: Standard Kosten

en: No options for this attribute have been added yet.
de: Dieser Eigenschaft wurden noch keine Optionen hinzugefügt.

en: Edit option: %name
de: Bearbeite Option: %name

en: Options will be listed sorted by this value and then by their name.<br />May be overridden at the product level.
de: Optionen werden anhand dieses Wertes sortiert und anschließend nach Ihrem Namen gelistet.<br />Kann auf Produktebene überschrieben werden.

en: Default adjustments
de: Standardanpassungen

en: Enter a positive or negative value for each adjustment applied when this option is selected.<br />Any of these may be overriden at the product level.
de: Geben sie einen postiven oder negativen Wert für jede Einstellung an, wenn diese Option gewählt ist.<br />Jeder angegebene Wert kann auf Produktebene überschrieben werden.

en: This must be in a valid number format. No commas and only one decimal point.
de: Dies muss ein gültiges Zahlenformat sein. Keine Kommas, nur ein Dezimal Punkt.

en: There is no option with that ID.
de: Es gibt keine Option mit dieser ID.

en: Are you sure you want to delete the option %name?
de: Soll die Option %name wirklich entfernt werden?

en: Hold Ctrl + click to select multiple attributes.
de: Die Taste Strg halten und klicken um mehrere Eigenschaften auszuwählen.

en: No attributes left to add.
de: Keine Eigenschaften mehr zum Hinzufügen übrig.

en: Add attributes
de: Eigenschaften hinzufügen

en: You must first <a href="!url">add attributes to this !type</a>.
de: Für !type müssen erst <a href="!url">Eigenschaften hinzugefügt werden</a>.

en: This attribute does not have any options.
de: Diese Eigenschaft hat keine Optionen.

en: All attributes with enabled options must specify an enabled option as default.
de: Alle Eigenschaften mit aktivierten Optionen benötigen einen Standardwert.

en: The !type options have been saved.
de: Die Optionen für !type wurden gespeichert.

en: Default product SKU: @sku
de: Standard Artikelnummer: @sku

en: This product does not have any attributes.
de: Dieser Artikel hat keine Eigenschaften.

en: Product adjustments have been saved.
de: Artikel Anpassungen wurden gespeichert.

en: Please select
de: Wählen Sie

en: Select box
de: Auswahlbox

en: Radio buttons
de: Optionsschaltflächen

en: There is @count product with this attribute. | There are @count products with this attribute.
de[0]: Es gibt @count Artikel mit dieser Eigenschaft.
de[1]: Es gibt @count Artikel mit dieser Eigenschaft.

en: @count attribute has been removed. | @count attributes have been removed.
de[0]: @count Eigenschaft wurde entfernt.
de[1]: @count Eigenschaften wurden entfernt.

en: @count attribute has been added. | @count attributes have been added.
de[0]: @count Eigenschaft wurde hinzugefügt.
de[1]: @count Eigenschaften wurden hinzugefügt.

en: Allow the customer to choose attributes for a product at checkout.
de: Dem Kunden während des Bestellvorgangs erlauben Eigenschaften eines Artikels zu wählen.

en: Order information will be sent to your account e-mail listed below.
de: Informationen zur Bestellung werden an die unten aufgeführte eMail-Adresse gesandt.

en: <b>E-mail address:</b> @email (<a href="!url">edit</a>)
de: <b>eMail-Adresse:</b> @email (<a href="!url">bearbeiten</a>)

en: Enter a valid email address for this order or <a href="!url">click here</a> to login with an existing account and return to checkout.
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse für diese Bestellung ein oder <a href="!url">klicken Sie hier</a> um sich mit Ihrem bestehenden Benutzerkonto anzumelden und zur Kasse zurückzukehren.

en: Confirm e-mail address
de: Bestätigen Sie Ihre E-Mail Adresse

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: Passwords must match to proceed.
de: Der Inhalt der Passwortfelder muss übereinstimmen um fortzufahren.

en: New account details
de: Neue Benuterkonto Details

en: <b>Optional.</b> New customers may supply custom account details.<br />We will create these for you if no values are entered.
de: <b>Optional.</b> Neue Kunden können eigene Benutzerkonto Details angeben.<br />Wenn keine Werte eingetragen werden wird Ubercart diese Benutzerkonto Details erzeugen.

en: The e-mail address did not match.
de: Die E-Mail Adresse stimmte nicht überein.

en: An account already exists for your e-mail address. The new account details you entered will be disregarded.
de: Es existiert bereits ein Benutzerkonto für diese E-Mail Adresse. Die neuen Benutzerkontendaten welche Sie eingegeben haben werden verworfen.

en: The username %name is already taken. Please enter a different name or leave the field blank for your username to be your e-mail address.
de: Der Benutzername %name ist schon vergeben. Bitte wählen Sie einen anderen Benutzernamen oder lassen Sie das Feld frei um Ihre E-Mail Adresse als Benutzername zu verwenden.

en: The passwords you entered did not match. Please try again.
de: Die Passwörter die Sie eingegeben haben stimmten nicht überein. Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: Allow anonymous customers to specify a new user account name.
de: Anonymen Kunden erlauben einen neuen Benutzernamen anzugeben.

en: Allow anonymous customers to specify a new user account password.
de: Anonymen Kunden erlauben ein neues Passwort anzugeben.

en: New account details help message
de: Hilfe Nachricht zu den Benutzerkonten Details

en: Enter the help message displayed in the new account details fieldset when shown.
de: Geben Sie den Hilfenachricht, die in den Benutzerkonten-Details steht ein wenn sie angezeigt wird.

en: Enter your delivery address and information here.
de: Lieferadresse und -informationen bitte hier angeben.

en: My delivery information is the same as my billing information.
de: Meine Rechnungsadresse ist die selbe wie meine Lieferadresse

en: Enter your billing address and information here.
de: Rechnungsadresse und -informationen bitte hier angeben.

en: My billing information is the same as my delivery information.
de: Rechnungs- und Versandadresse sind identisch.

en: Use this area for special instructions or questions regarding your order.
de: Nutzen Sie dieses Feld für spezielle Wünsche oder Fragen zu Ihrer Bestellung

en: Order has a product of a particular class
de: In der Bestellung ist ein Produkt einer bestimmten Warengruppe enthalten.

en: Customer completes checkout
de: Der Kunde hat den Bestellvorgang abgeschlossen.

en: Product class
de: Warengruppe

en: Cart settings
de: Warenkorb

en: Configure the cart settings.
de: Warenkorb-Einstellungen anpassen

en: View the cart settings.
de: Zeige die Warenkorb-Einstellungen.

en: Edit the cart settings.
de: Bearbeite die Warenkorb-Einstellungen

en: Edit the basic cart settings.
de: Bearbeite die Warenkorb-Grundeinstellungen

en: Cart panes
de: Warenkorb Abschnitte

en: Edit the pane settings for the cart view page.
de: Spalten Einstellungen für die Warenkorbansichts Seite verwalten.

en: Cart block
de: Warenkorb Block

en: Edit the settings for the shopping cart block.
de: Einstellungen für der Warenkorb Block bearbeiten.

en: Checkout settings
de: Bestellvorgang / Kassenseite

en: Configure the checkout settings.
de: Konfiguriere die Kasseneinstellungen

en: View the checkout settings.
de: Schaue dir die Kasseneinstellungen an.

en: Edit the basic checkout settings.
de: Bearbeite die grundlegenden Kasseneinstellungen

en: Checkout panes
de: Kassen Abschnitte

en: Edit the pane settings for the checkout page.
de: Die Abschnittseinstellungen für die Bestellabschluss Seite

en: Checkout messages
de: Kassen Nachricht

en: Edit the messages for the checkout completion page.
de: Die Nachricht für die Bestellung abgeschlossen Seite anzeigen.

en: Address fields
de: Adressfelder

en: Edit the address field settings.
de: Bearbeite die Adressfeld-Einstellungen

en: View/modify the contents of your shopping cart or proceed to checkout.
de: Inhalt Ihres Warenkorbs bearbeiten oder zur Kasse gehen.

en: Purchase the items in your shopping cart.
de: Die Inhalte des Warenkorbs kaufen.

en: Review an order before final submission.
de: Überprüfen Sie Ihre Bestellung bevor Sie diese entgültig übermitteln.

en: Display information upon completion of an order.
de: Zeige Informationen beim Abschluss einer Bestellung.

en: Hide block if cart is empty.
de: Block verstecken wenn der Warenkorb leer ist.

en: Display the shopping cart icon in the block title.
de: Das Warenkorb Icon im Blocktitel anzeigen

en: Cart name
de: Warenkorb Name

en: This name will be displayed when using the default block title.<br />Leaving this blank defaults to the translatable name "Shopping Cart."
de: Dies wird als Standard Block Titel angezeigt, sofern der Standard Block Titel genutzt wird.<br />Wenn Sie das leer lassen wird der Übersetzbare Name: Warenkorb angezeigt.

en: Make the shopping cart block collapsible by clicking the name or arrow.
de: Ermöglicht es den Warenkorb Block durch einen Klick auf einen Pfeil einzuklappen.

en: Display the shopping cart block collapsed by default.
de: Den Warenkob Block standardmäßig eingeklappt anzeigen.

en: Display small help text in the shopping cart block.
de: Den Kurzen Hilfe-Text im Warenkorb Block anzeigen.

en: Cart help text
de: Warenkorb Hilfe-Text

en: Displayed if the above box is checked.
de: Wird angezeigt wenn die obige Checkbox angehakt ist.

en: Click title to display cart contents.
de: Klicken um den Inhalt des Warenkorbs anzuzeigen.

en: There are no products in your shopping cart.
de: Es sind keine Artikel in Ihrem Warenkorb.

en: Your order is complete! Your order number is [order-id].
de: Ihre Bestellung ist vollständig und wird unter der Nummer [order-id] geführt.

en: <a href="[site-url]">Return to the front page.</a>
de: <a href="[site-url]">Zurück zur Startseite.</a>

en: Cart contents
de: Warenkorb Inhalt

en: Customer information
de: Kunden Informationen

en: Get the necessary information to create a customer on the site.
de: Die notwendigen Informatioen um einen Kunden auf der Website zu erstellen.

en: Delivery information
de: Lieferadresse

en: Get the information for where the order needs to ship.
de: Informationen rund um die Lieferanschrift erheben.

en: Get basic information needed to collect payment.
de: Informationen rund um die Rechnungstellung / Bezahlung erheben.

en: Allow a customer to put comments on an order.
de: Kunden erlauben einen Kommentar zur Bestellung abzugeben.

en: button
de: Schaltfläche

en: Continue shopping
de: Weiter Einkaufen

en: !title is !enabled.
de: !title ist !enabled.

en: Help text is shown in block:
de: Hilfe text wird im Block angezeigt.

en: Help text is not shown in block.
de: Hilfetext wird nicht im Block angezeigt.

en: Cart block is !option when empty.
de: Warenkorb Block wird !option wenn er leer ist.

en: shown
de: gezeigt

en: Cart block is !option by default.
de: Warenkorb Block ist standardmäsig !option.

en: expanded
de: Ausgeklappt

en: Drupal handles all the block settings forms automatically.
de: Drupal kümmert sich selbständig um die Blockeinstellungen.

en: <a href="!url">Click here</a> to goto the shopping cart block configuration page.
de: <a href="!url">Hier klicken </a> um auf die Warenkorbblock-Einstellungsseite zu gelangen.

en: General cart settings
de: Allgemeine Einstellungen des Warenkorbs

en: Add to cart redirect
de: Zum Warenkorb hinzufügen - Weiterleitung

en: Enter the Drupal page to redirect to when a customer adds an item to their cart.<br />Enter &lt;none&gt; for no redirect.
de: Geben Sie die Drupal Seite an zu der ein Kunde weitergeleitet werden soll wenn er einen Artikel in seinen Warenkorb legt.<br />Geben Sie &lt;none&gt; an für keine Weiterleitung.

en: Minimum order subtotal
de: Mindestbestellwert

en: Optionally specify a minimum allowed subtotal for a cart to proceed to checkout.
de: Optionalen Mindestbestellwert festlegen, welcher notwendig wird um eine Bestellung abzuschließen.

en: Anonymous cart duration
de: Warenkorb Gültigkeit für anonyme Benutzer.

en: Set the length of time products remain in the cart for customers who <strong>have not</strong> logged in.
de: Legen Sie fest wie lange Artikel im Warenkorb bleiben für Kunden die sich <b>nicht</b> angemeldet haben.

en: Minute(s)
de: Minute(n)

en: Hour(s)
de: Stunde(n)

en: Authenticated cart duration
de: Warenkorb Gültigkeit für angemeldete Benutzer

en: Set the length of time products remain in the cart for customers who <strong>have</strong> logged in.
de: Legen Sie fest wie lange Artikel im Warenkorb bleiben für Kunden die sich angemeldet haben.

en: Cart breadcrumb
de: Warenkorb Breadcrumb

en: Minimum order subtotal should be a non-negative number.
de: Der Mindestbestellwert sollte eine positive Zahl sein.

en: General checkout settings
de: Konfiguriere die Kasseneinstellungen

en: Enable checkout (disable to only use third party checkout service like PayPal Express Checkout).
de: Kassenseite aktivieren (deaktivieren um nur Kassendienste anderer Anbieter zu nutzen wie z.B. PayPal Express Checkout)

en: Enable anonymous checkout (users can checkout without logging in).
de: Unangemeldeten Benutzern die Bestellung ermöglichen. Kunden können zur Kasse gehen ohne sich anmelden zu müssen.

en: Hide shipping information when possible for carts with no shippable items.
de: Den Abschnitt zur Eingabe der Lieferadresse nicht anzeigen, wenn sich keine versendbaren Artikel im Warenkorb befinden.

en: Checkout pane display options
de: Abschnitts Anzeige Optionen

en: Use collapsing checkout panes with next buttons during checkout.
de: Einklappbare Abschnitte für die Kassenseite nutzen.

en: Collapse a pane when its next button is clicked.
de: Einen Abschnitt einklappen wenn der "Weiter Button" benutzt wird.

en: Checkout completion settings
de: Einstellungen zur Vervollständigung zum Punkt Kasse

en: Send new customers a separate e-mail with their account details.
de: Eine spereate E-Mail mit den Zugangsdaten an neue Kunden schicken.

en: Login users when new customer accounts are created at checkout.
de: Den Benutzer anmelden wenn ein neues Konto während der Bestellung erstellt wurde.

en: New customer accounts will be set to active.
de: Neukunden Benuterkonten werden auf aktiv gesetzt.

en: Uncheck to create new accounts but make them blocked.
de: Abwählen um zwar neue Konten anzulegen, diese aber auf "Gesperrt" setzen.

en: Alternate checkout completion page
de: Alternative Kassen Vervollständigungsseite

en: Leave blank to use the default completion page (recommended).
de: Dieses Feld leer lassen um die Standart-Vervollständigungsseite zu nutzen (empfolen).

en: !pane settings
de: !pane Einstellungen

en: Checkout instructions
de: Kassen Hinweise

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout screen.
de: Stelle dem Kunden Hinweise oben am Kassenbildschirm zur Verfügung.

en: Checkout completion message header
de: Kassen Vervollständigung Nachrichten Überschrift

en: Header for message displayed after a user checks out. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
de: Überschrift der Nachricht die an der Kasse angezeigt wird. <a href="!url">Order und Globale Tokens können benutzt werde.</a>.

en: Checkout completion message body
de: Kassen Vervollständigung Nachrichtentext

en: In the following three boxes, you may use the special tokens !new_username for the username of a newly created account and !new_password for that account's password.
de: In den folgenden drei Feldern können Sie !site verwenden um Ihren Webseitennamen auszugeben, !new_username für den Benutzernamen eines neu angelegten Benutzerkontos und !new_password für das Passwort dieses Benutzerkontos.

en: Checkout completion for logged-in users
de: Kassen Vervollständigung für eingeloggte User

en: Message displayed upon checkout for a user who has logged in. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
de: Nachricht wird für eingeloggte Kunden an der Kasse angezeigt. <a href="!url">Bestellungs und Globale Tokens können verwendet werden.</a>.

en: Checkout completion for existing users
de: Kassen Vervollständigung für bestehende Benutzer

en: Message displayed upon checkout for a user who has an account but wasn't logged in. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
de: Nachricht wird für Kunden mit Konto, die aber nicht angemeldet waren, an der Kasse angezeigt. <a href="!url">Bestellungs- und Globale Tokens können verwendet werden.</a>.

en: Checkout completion for new users
de: Kassen Vervollständigung für neue Benutzer

en: Message displayed upon checkout for a new user whose account was just created. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
de: Nachricht wird für neu Kunden, für die ein neues Konto angelegt wurde, an der Kasse angezeigt. <a href="!url">Bestellungs- und Globale Tokens können verwendet werden.</a>.

en: Continue shopping message
de: Einkauf Fortführen Nachricht

en: Message displayed upon checkout to direct customers to another part of your site. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
de: Nachricht wird an der Kasse angezeigt. Um Kunden auf einen anderen Bereich ihrer Site hinzuweisen <a href="!url">Bestellungs- und Globale Tokens können verwendet werden.</a>.

en: Update cart
de: Warenkorb aktualisieren

en: Your cart has been updated.
de: Ihr Warenkorb wurde aktualisiert.

en: The minimum order subtotal for checkout is !min.
de: Der Mindestbestellwert ist !min.

en: You must login before you can proceed to checkout.
de: Sie müssen sich anmelden bevor Sie zur Kasse gehen können.

en: Customer cancelled this order from the checkout form.
de: Der Kunde hat diese Bestellung beim Kassen Formular abgebrochen.

en: We're sorry.  An error occurred while processing your order that prevents us from completing it at this time. Please contact us and we will resolve the issue as soon as possible.
de: Entschuldigung! Während des Bestellvorgangs ist ein Fehler aufgetreten welcher uns von der weiteren Verarbeitung abhält. Bitte nehmen Sie Kontakt mit uns auf und wir finden einen Lösung.

en: An empty order made it to checkout! Cart order ID: @cart_order
de: Eine leere Bestellung kam an die Kasse! Kassen Bestell-ID: @cart_order

en: @title is not a product. Unable to add to cart.
de: @title ist kein Artikel. Das Hinzufügen zum Warenkorb war nicht möglich.

en: Sorry, that item is not available for purchase at this time.
de: Entschuldigung, dieser Artikel ist zur Zeit nicht verfügbar.

en: <strong>@product-title</strong> added to <a href="!url">your shopping cart</a>.
de: <strong>@product-title</strong> wurde dem <a href="!url">Warenkorb</a> hinzugefügt.

en: REQUIRED. Controls the shopping cart for an Ubercart e-commerce site.
de: BENÖTIGT. Steuert den Warenkorb einer Ubercart Seite.

en: Ubercart - core
de: Ubercart - Kern

en: Cart links settings
de: Warenkorb-Links Einstellungen

en: Configure and craft special product add to cart links.
de: Einstellung und Erzeugung von speziellen Links die Artikel in den Warenkorb legen.

en: Cart links clicks
de: Klicks auf Warenkorb-Links

en: Track clicks through cart links.
de: Zeichne Klicks auf, die per Warenkorb-Link eingehen.

en: Creating cart links
de: Warenkorb-Links erzeugen

en: Learn how to create cart links for your products.
de: Lernen Sie wie Sie Warenkorb-Links für Ihre Artikel erzeugen können.

en: Cart link product action: @cart_link
de: Warenkorb-Link Produkt Aktion: @cart_link

en: <a href="!url">View the help page</a> to learn how to create cart links.
de: <a href="!url">Schauen Sie auf die Hilfe Seite</a>um zu lernen wie Sie Warenkorb-Links erzeugen.

en: Display the cart link product action when you add a product to your cart.
de: Zeige mögliche Warenkorb-Aktionen an, wenn ein Artikel zum Warenkorb hinzugefügt wurde.

en: Track clicks through cart links that specify tracking IDs.
de: Zeichne Klicks auf Warenkorb-Links auf, die Tracking ID's beinhalten.

en: Cart links messages
de: Warenkorb-Links Nachrichten

en: Enter in messages available to the cart links API for display through a link. Separate messages with a line break.<br />Messages should have a numeric key and text value. Example: 1337|Message text.
de: Geben Sie Nachrichen an die Sie der Warenkorb-Links API zur Verfügung stellen wollen. Diese können dann in Links eingebaut werden.<br />Nachrichten sollten einen Numerischen Schlüssel haben und einen Textwert. Beispiel: 1337|Nachrichten Text.

en: Allow cart links to empty customer carts.
de: Links auf leere Warenkörbe erlauben.

en: Cart links restrictions
de: Warenkorb-Links Beschränkungen

en: To restrict what cart links may be used on your site, enter valid cart links in this textbox.  Separate links with a line break. Leave blank to permit any cart link.
de: Um zu beschränken welche Warenkorb-Links für ihre Seite gültig sind fügen Sie diese in die Textbox ein. Lassen Sie die Box leer um alle Warenkorb-Links zu erlauben.

en: Invalid link redirect page
de: Ungültige Link Weiterleitungs Seite

en: Enter the URL to redirect to when an invalid cart link is used.
de: Bei ungültigem Warenkorb-Link zu dieser URL weiterleiten

en: Last click
de: Letzter Klick

en: No cart links have been tracked yet.
de: Es wurden noch keine Warenkorb-Links protokoliert.

en: The cart link should be /cart/add/cart_link_content.
de: Die Warenkorb-Links sollten wie flogt lauten /cart/add/cart_link_content.

en: Chain together as many actions as you want with dashes.
de: Verknüpfen Sie beliebige Aktionen mit Bindestrichen.

en: Do not put any spaces or use dashes in any action arguments.
de: Fügen Sie keine Leerzeichen oder Bindestriche in Aktions Aufrufparameter ein.

en: Use the table below to learn about actions and their arguments.
de: Benutzen Sie die Tabelle unten um Informationen über Aktionen und ihre Aufrufparameter zu erhalten.

en: Arguments come directly after their action letters.
de: Die Aufrufparamter kommen dierekt hinter Ihre Aktions Buchstaben.

en: Specify the redirection by adding ?destination=url where url is the page to go to.
de: Legen Sie die Weiterleitung fest in dem Sie ?destination=url anfügen. Url ist die Seite zu der weitergeleitet wird.

en: Sets the ID of the cart link.
de: Legt die ID des Warenkorb-Links fest.

en: A custom text ID for the link.
de: Eine angepasste Text ID für den Link

en: Empties the customer's cart.
de: Leert den Warenkorb des Kunden.

en: Displays a preset message to the customer.
de: Dem Kunden eine vorbereitete Nachricht anzeigen.

en: A message ID.
de: Eine Nachrichten ID

en: Adds a product to the cart.
de: Fügt einen Artkel zum Warenkorb hinzu.

en: A product string using the rules below...
de: Ein Artikelstring verwendent die untenstehenden Regeln.

en: You must at least specify a node ID immediately after the 'p'.
de: Sie müssen die Node ID direkt nach dem 'p' angeben.

en: Add additional specifications separated by underscores.
de: Weitere Spezifikationen getrennt durch Unterstriche hinzufügen.

en: Specify the quantity with q followed by the number to add.
de: Die Anzahl können Sie mit 'q' festlegen gefolgt von der Anzahl als Zahl.

en: Specify attributes/options using a#o#, replacing # with the ID of the attribute and option.
de: Bestimmen Sie Attribute/Optionen durch Verwendung von #a#o, die ID des Attributs ersetzt: #

en: Turn off the add to cart message with m0.
de: Die "zum Warenkorb hinzugefügt Nachricht" abschalten mit 'm0'.

en: There is currently no user interface for creating cart links, but this section includes some basic instructions.<br />Cart links are simple to form using a few actions and arguments with the following rules:
de: Derzeit existiert leider kein Benutzer-Interface um Warenkorb-Links zu bearbeiten. Dieser Bereich enthält einige grundsätzliche Informationen.<br />Warenkorb-Links lassen sich einfach mit ein paar Aktionen und Aufrufparametern nach folgenden Regeln erstellen:

en: <b>Example:</b> /cart/add/e-p1_q5-imonday_special?destination=cart<br /><br />This example will empty the cart, add 5 of product 1 to the cart, track clicks with the ID "monday_special", and redirect the user to the cart. To use this on your site, simply create an HTML link to the URL you create:
de: <b>Beispiel:</b> /cart/add/e-p1_q5-imonday_special?destination=cart<br /><br />Dieses Beispiel wird Ihren Warenkorb leeren,  5 Stück des Artikels 1 zum Warenkorb hinzufügen, die Klicks unter der ID "monday_special" protokolieren, und den Benutzer zum Warenkorb weiterleiten. Um dies auf Ihrer Seite zu nutzen erzeugen Sie eine HTML Link auf folgender Url:

en: Link text.
de: URL Text.

en: administer cart links
de: Warenkorb-Links verwalten

en: view cart links report
de: Statistik der Warenkorb-Links anzeigen

en: Cart Links
de: Warenkorb-Links

en: Create specialized links to purchase products from other nodes.
de: Spezielle Links erstellen, um Produkte von anderen Nodes zu bestellen.

en: Catalog settings
de: Katalog

en: Configure the catalog settings.
de: Katalogeinstelllungen anpassen.

en: Find orphaned products
de: Verwaiste Artikel finden

en: Find products that have not been categorized.
de: Artikel finden die keine Kategorie zugeordnet wurden

en: Term image
de: Kategorie Bild

en: The image will not be resized. Consider installing <a href="@url">Image cache</a>.
de: Das Bild wird in der Größe nicht angepasst. Eine Installation von <a href="@url">Image cache</a> sollte in Erwägung gezogen werden.

en: Remove category image: !image
de: Kategorie Bild löschen: !image

en: A description of the term. Displayed to customers at the top of catalog pages.
de: Eine Beschreibung der Kategorie die den Kunden oben in den Katalog Seiten angezeigt wird.

en: Catalog path settings
de: Katalog Pfad Einstellung

en: Pattern for catalog pages
de: Muster für Katalog Seiten

en: catalog/[catpath-raw]
de: katalog/[catpath-raw]

en: Bulk generate aliases for catalog pages that are not aliased
de: Massengenerierung von Aliasen für Katalog Seiten die noch keinen Alias haben

en: Generate aliases for all existing catalog pages which do not already have aliases. Note: Bulk Update may not complete on large or slow sites. See the README.txt for more information.
de: Massengenerierung von Aliasen für Katalog Seiten die noch keinen Alias haben. Hinweis: Bei großen und langsamen Seiten kann es sein, dass die Massengenerierung nicht vollständig abgeschlossen werden kann. Schauen Sie in die  README.txt um mehr infos zu erhalten.

en: catalog pages
de: Katalog Seiten

en: Catalog vocabulary
de: Katalog Vokabular

en:  Products are listed by assigning a category from the <a href="!cat_url">Product Catalog</a> vocabulary to them.
de:  Die Artikel werden durch das Hinzufügen einer Kategorie aus dem<a href="!cat_url">Katalog</a> Vokabular gelistet.

en: Find orphaned products here.
de: Hier finden Sie verwaiste Artikel

en: Add terms for the products to inhabit.
de: Fügen Sie Kategorien für Produkte hinzu.

en: Unlisted products
de: Nicht gelistete Artikel

en: Catalog block settings
de: Katalog Block Einstellungen

en: More...
de: Mehr...

en: No products are available in this category.
de: Es gibt keine Artikel in dieser Kategorie

en: Catalog top level
de: Höchste Katalog Ebene

en: The taxonomy vocabulary that will be considered the product catalog.
de: Das Taxonomy Vokabular das als Artikel Katalog verwendet wird.

en: Display the catalog breadcrumb
de: Den Katalog Breadcrumb anzeigen

en: Display node counts in the catalog breadcrumb
de: Zeige Anzahl im Katalogpfad.

en: Display subcategories in the catalog view
de: Unterkategorien in der Katalog Ansicht anzeigen.

en: Number of columns in the grid of categories
de: Anzahl der Spalten im Raster mit den Kategorien

en: Always expand categories in the catalog block
de: Kategorien im Katalog Block immer ausgeklappt darstellen.

en: Display node counts in the catalog block
de: Anzahl der Artikel im Katalog Block anzeigen.

en: Catalog products list
de: Katalog Artikel Liste

en: Product nodes per page
de: Artikel pro Seite

en: Determines how many products will be listed on every catalog category. Notice that if you are using grid display it must be multiple of the grid width value, otherwise the last row will not match.
de: Bestimmt wie viele Produkte pro Seite angezeigt werden. Beachten Sie, dass wenn Sie die Rasteranzeige verwenden, es sich bei dem Wert um ein vielfaches der Spaltenzahl handlen sollte, da die letze Zeile ansonsten nicht aufgeht.

en: Orphaned products are products that you have created but
         not yet assigned to a category in your product catalog. All such
         products will appear as links below that you can follow to edit
         the product listings to assign them to categories.
de: Verwaiste Artikel sind Artikel die zwar erzeugt wurden aber keiner Kategorie des Katalogs zugeordnet sind. Diese Artikel werden hier als Links angezeigt um diese zu bearbeiten und dem Katalog hinzuzufügen.

en: All products are currently listed in the catalog.
de: Alle Artikel sind momentan im Katalog gelistet.

en: Bulk generation of terms completed, @count alias generated. | Bulk generation of terms completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerzeugung von Kategorien abgeschlossen, @count Aliase erzeugt.
de[1]: Massenerzeugung von Kategorien abgeschlossen, @count Aliase erzeugt.

en: There is @count product not listed in the catalog. | There are @count products not listed in the catalog.
de[0]: Es gibt @count Artikel, das nicht im Katalog gelistet wird.
de[1]: Es gibt @count Artikel, die nicht im Katalog gelistet werden.

en: Hold Ctrl while clicking to select multiple categories.
de: STRG während dem Klicken gedrückt halten um mehrere Kategorien auszuwählen.

en: Display a hierarchical product catalog page and block.
de: Eine Seite und einen Block mit einem hierarchisch gegliederten Katalog anzeigen.

en: View file downloads
de: Datei Downloads ansehen

en: View all file download features on products.
de: Alle Download Merkmale bei Produkten anzeigen.

en: View your purchased files.
de: Ihre gekauften Dateien ansehen.

en: File downloads
de: Datei downloads

en: Click here to view your file downloads.
de: Hier klicken um Ihre Downloads zu sehen.

en: User can now download files in the directory %dir.
de: Benutzer können nun Dateien im Verzeichnis %dir runterladen.

en: User can now download the file %file.
de: Benutzer können die Datei %file nun runterladen.

en: File Downloads
de: Datei Downloads

en: The file downloads directory is not valid or set. Set a valid directory in the <a href="!url">product feature settings</a> under the file download settings fieldset.
de: Das Datei Download Verzeichnis ist nicht gültig bzw. nicht eingetragen. Tragen Sie ein gültiges Verzeichnis in den <a href="!url">Produkt Merkmal Einstellungen</a> unterhalb der Datei Download Einstellungen ein.

en: The file downloads directory has been set and is working.
de: Das Datei Download Verzeichniss wurde gesetzt und funktioniert.

en: The list of file download links (if any) associated with an order
de: Eine Liste von Download Links (falls vorhanden) in Verbindung mit einer Bestellung

en: A description of the download associated with the product.
de: Eine Beschreibung des Downloads welcher mit dem Produkt verbunden ist.

en: Check if this product model/SKU file download is also associated with a shippable product.
de: Überprüfe ob dieser Produkt Modul/SKU Datei Download auch mit einem verschickbaren Produkt verbunden ist.

en: <strong>SKU:</strong> Any<br/>
de: <strong>Artikelnummer:</strong> jede<br />

en: <strong>SKU:</strong> !sku<br/>
de: <strong>Artikelnummer:</strong> !sku<br />

en: <strong>Directory:</strong> !dir<br/>
de: <strong>Verzeichnis:</strong> !dir<br />

en: <strong>File:</strong> !file<br/>
de: <strong>Datei:</strong> !file<br />

en: <strong>Shippable:</strong> Yes
de: <strong>Versendbar:</strong> Ja

en: <strong>Shippable:</strong> No
de: <strong>Versendbar:</strong> Nein

en: Files path
de: Datei Pfad

en: Download limits
de: Download Beschränkung

en: IP addresses
de: IP-Adressen

en: How long after a product has been purchased until its file download expires.
de: Wie lange der Datei Download gültig bleibt nach dem das Produkt gekauft wurde.

en: %dir is not a valid file or directory
de: %dir ist kein gültiges Verzeichnis

en: File downloads can be attached to any Ubercart product as a product feature. For security reasons the <a href="!download_url">file downloads directory</a> is separated from the Drupal <a href="!file_url">file system</a>. Here are the list of files (and their associated Ubercart products) that can be used for file downloads.
de: Dateidownloads können zu jedem Ubercartprodukt als Produktmerkmal hinzugefügt werden. Aus Sicherheitsgründen ist das <a href="!download_url">Downloadverzeichnis</a> vom  <a href="!file_url">Drupal-Dateisystem</a> getrennt. Hier ist eine Liste der Dateien (und der mit ihnen verbundenen Ubercart-Produkte), die für den Download verwendet werden können.

en: Delete file(s)
de: Lösche Datei(en)

en: File options
de: Datei Optionen

en: Perform action
de: Aktion ausführen

en: Delete selected directories and their sub directories
de: Lösche ausgewählte Verzeichnisse und deren Unterverzeichnisse

en: Deleting a file will remove all its associated file downloads and product features. Removing a directory will remove any files it contains and their associated file downloads and product features.
de: Beim Löschen einer Datei wird der damit verbundene Download sowie Produkt Merkmale ebenfalls gelöscht. Das Löschen eines Verzeichnisses bewirkt die Löschung aller darin befindlichen Dateien sowie die Damit verbundenen Downloads und Produkt Merkmale.

en: The directory to upload the file to. The default directory is the root of the file downloads directory.
de: Das Verzeichnis in welche die Datei hochgeladen wird. Das Standardverzeichnis ist das Wurzelverzeichnis des Downloadverzeichnisses.

en: An error occurred while uploading the file
de: Während des Hochladens trat ein Fehler auf

en: An error occurred while copying the file to %dir
de: Während des Kopiervorgangs nach %dir trat ein Fehler auf

en: Can not move file to %dir
de: Es ist nicht möglich die Datei nach %dir zu verschieben

en: Message subject
de: Betreff der Nachricht

en: expires on @date
de: verfällt am @date

en: No downloads found
de: Keine Dateien zum Herunterladen gefunden

en: Please contact the site administrator if this message has been received in error.
de: Bitte setzen Sie sich mit dem Administrator der Seite in Verbindung falls Sie diese Nachricht irrtümlich erhalten haben.

en: The user %username
de: Der Benutzer %username

en: The IP address %ip
de: Die IP Adresse %ip

en: You have attempted to download an incorrect file URL too many times.
de: Eine falsche Dateie wurde zu oft versucht von Ihnen herunter zu laden.

en: %username has been temporarily banned from file downloads.
de: %username wurde temporär vom Download ausgeschlossen.

en: The following URL is not a valid download link.
de: Die folgende URL ist kein gültiger Download Link.

en: %username has been denied a file download by downloading it from too many IP addresses.
de: %username wurde ein Download verweigert. Grund: Der Download erfolgte von zu vielen IP-Adressen.

en: You have downloaded this file from too many different locations.
de: Sie haben diese Datei von zu vielen verschiedenen Orten herunter geladen.

en: %username has been denied a file download by downloading it too many times.
de: %username wurde ein Download verweigert. Grund: Der Download erfolgte zu oft.

en: %username has been denied an expired file download.
de: %username wurde ein Download verweigert. Grund: Das Downloadrecht ist erloschen.

en: This file download has expired.
de: Dieser Datei Download ist abgelaufen.

en: %username has started download of the file %filename.
de: %username hat mit dem herunterladen der Datei %filename begonnen.

en: download file
de: Datei herunterladen

en: view all downloads
de: zeige alle Downloads

en: Allows products to be associated with downloadable files.
de: Erlaubt es Produkte mit herunterladbaren Dateien zu verbinden.

en: No category
de: Keine Kategorie

en: Google Analytics for Ubercart
de: Google Analytics für Ubercart

en: Send e-mail notification on update.
de: Email Benachrichtigung senden bei Bearbeitung

en: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Your order number [order-link] at [store-name] has been updated.
    
    Order status: [order-status]
    
    Order comment:
    [order-last-comment]
    
    Browse to the following page to login to your account and view your order details:
    [site-login]
    
    
    Thanks again,
    
    [store-name]
    [site-slogan]
de: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Ihre Bestellung mit der Nummer [order-link] von [store-name] wurde aktualisiert.
    
    Status der Bestellung: [order-status]
    
    Kommentar des Sachbearbeiters:
    [order-last-comment]
    
    Für weitere Information rund um Ihre Bestellung können Sie sich auf der folgenden Website anmelden:
    [site-login]

en: Store help page
de: Hilfeseite des Shop

en: The Drupal page for the store help link.
de: Die Drupal-Seite, die für den Hilfe-Link im Shop verwendet wird.

en: Your Order at [store-name]
de: Ihre Bestellung bei [store-name]

en: New Order at [store-name]
de: Neue Bestellung bei [store-name]

en: Notification recipients
de: Benachrichtigungs Empfänger

en: Order #[order-id] Update
de: Bestellung #[order-id] Aktualisierung

en: Modify 'Ship to' information
de: Lieferanschrift bearbeiten

en: Modify 'Bill to' information
de: Rechnungs Anschrift bearbeiten

en: Select from address book.
de: Aus dem Adressbuch auswählen.

en: Copy shipping information.
de: Versandinformationen kopieren

en: Primary e-mail:
de: Primäre E-Mail Adresse:

en: Modify 'Customer info'
de: Kunden Informationen bearbeiten

en: Customer number
de: Kundennummer

en: Primary e-mail
de: Primäre E-Mail-Adresse

en: Search for an existing customer.
de: Nach einem bestehenden Kunden suchen

en: Create a new customer.
de: Einen neuen Kunden erzeugen.

en: Loading product information... (<em>If nothing happens, make sure you have Javascript enabled.</em>)
de: Artikelinformationen werden geladen... (<em>Wenn nichts passiert sollte geprüft werden ob Javascript aktiviert ist.</em>)

en: Add product
de: Artikel hinzufügen.

en: Add blank line
de: Leerzeile einfügen

en: Add line item
de: Postition hinzufügen.

en: Select a type
de: Wählen Sie einen Typ

en: Modify 'line items'
de: Positionen bearbeiten.

en: Remove line item.
de: Position entfernen.

en: Remove this line item?
de: Diese Position entfernen?

en: Add a line item
de: Position hinzufügen

en: Line item removed.
de: Position wurde entfernt.

en: Order created.
de: Bestellung erzeugt.

en: Add an admin comment
de: Einen Admin Kommentar hinzufügen

en: Admin comments are only seen by store administrators.
de: Administrative Kommentare werden nur von den Shop Administratoren gesehen.

en: No admin comments have been entered for this order.
de: für diese Bestellung ist kein administrativer Kommentar vorhanden

en: Add an order comment
de: Der Bestellung einen Kommentar hinzufügen.

en: Order comments are used primarily to communicate with the customer.
de: Bestellungs Kommentare dienen haupsächlich der Kommunikation mit dem Kunden.

en: Order updated.
de: Bestellung aktualisiert.

en: This order contains no products.
de: Diese Bestellung enthält keine Produkte.

en: Notified
de: Benachrichtigt

en: This order has no admin comments associated with it.
de: Diese Bestellung hat noch keine administrativen Kommentare.

en: Order status gets updated
de: Bestellstatus wird aktualisiert

en: Updated order
de: Bestellung aktualisiert

en: Check the order status
de: Den Status der Bestellung überprüfen.

en: Check the order total
de: Summe der Bestellung prüfen

en: Check an order's shipping postal code
de: Überprüfung der Lieferpostleitzahl einer Bestellung.

en: Returns TRUE if the shipping postal code is in the specified area.
de: Gibt TRUE (Wahr) zurück, wenn sich die angegebene Postleitzahl innerhalb eines vordefinierten Bereiches befindet.

en: Order: Shipping address
de: Bestellung: Versandadresse

en: Check an order's shipping @zone
de: @zone einer Lieferadresse überprüfen

en: Returns TRUE if the shipping @zone is in the specified list.
de: Gibt Wahr (TRUE) zurück wenn sich die Versand @zone in der festgelegten Liste befindet.

en: Check an order's shipping country
de: Wählen Sie ein Land für den Versand

en: Returns TRUE if the shipping country is in the specified list.
de: Gibt TRUE (Wahr) zurück wenn das Land in das versendet werden soll sich in einer vordefinierten Liste befindet.

en: Check an order's billing postal code
de: Überprüfen der Rechnungspostleitzahl einer Bestellung.

en: Returns TRUE if the billing postal code is in the specified area.
de: Gibt TRUE (Wahr) zurück, wenn die angegebene Rechnungspostleitzahl sich innerhalb eines vordefinierten Bereiches befindet.

en: Order: Billing address
de: Bestellung: Rechnungsadresse

en: Check an order's billing @zone
de: @zone einer Rechnung überprüfen

en: Returns TRUE if the billing @zone is in the specified list.
de: Gibt Wahr (TRUE) zurück wenn sich die Rechnungs @zone in der festgelegten Liste befindet.

en: Check an order's billing country
de: Wählen Sie ein Land für die Rechnung

en: Returns TRUE if the billing country is in the specified list.
de: Gibt TRUE (Wahr) zurück, wenn sich das Land in einer vordefinierten Liste befindet.

en: Check an order's products
de: Artikel der Bestellung überprüfen.

en: Returns TRUE if the order has any, all, or only the products in the list.
de: Gibt TRUE zurück solange eine Bestellung irgendwelche, alle oder nur die Artikel von der Liste enthält.

en: Check an order's number of products
de: Prüft die Anzahl der Artikel in der Bestellung

en: Determines if the order has the specified number of products, possibly of a certain type.
de: Bestimmt, ob die Bestellung die entsprechende Anzahl Artikel, eventuell auch eines speziellen Artikeltyps, enthält.

en: Check an order's total weight
de: Gesamtgewicht der Bestellung überprüfen.

en: Determines if the order has the specified weight, possibly counting only a certain type of product.
de: Legt fest ob die Bestellung ein bestimmtes Gewicht hat, es ist möglich nur eine bestimmte Art von Produkt zu zählen.

en: Check if an order can be shipped
de: Prüfen ob sich eine Bestellung versenden lässt.

en: Returns TRUE if the order has any shippable products.
de: Gibt TRUE zurück wenn eine Bestellung versendbare Artikel enthält.

en: Update the order status
de: Den Status der Bestellung aktualisieren.

en: Add a comment to the order
de: Einen Kommentar zur Bestellung hinzufügen

en: Order total value
de: Gesamtsumme der Bestellung

en: Specify a value to compare the order total against.
de: Geben Sie einen Wert an, mit dem die Gesamtsumme der Bestellung verglichen wird.

en: Total is less than specified value.
de: Summe ist kleiner als der angegebene Wert.

en: Total is less than or equal to specified value.
de: Summe ist kleiner gleich dem angegebenen Wert.

en: Total is equal to specified value.
de: Summe ist gleich dem angegebenen Wert.

en: Total is greater than or equal to specified value.
de: Summe ist größer gleich dem angegebenen Wert.

en: Total is greater than specified value.
de: Summe ist größer als der angegebene Wert.

en: Order total comparison type
de: Bestellsummen Vergleichs Typ

en: Specify a postal code or postal code pattern. Use "*" as a wild card to specify a range of postal codes.<br /><b>Example:</b> In the US, 402* represents all areas from 40200 to 40299.
de: Legen Sie eine Postleitzahl oder ein Postleitzahlen Muster fest. Benutzen Sie  "*" als Wildcard um einen Bereich von Postleitzahlen abzudeken.<br /><b>Beispiel:</b>In den  USA, steht  402* für den Bereich von  40200 bis 40299.

en: Require selected products
de: Dies Funktion benötigt zuvor ausgewählte Produkte.

en: Order has any of these products.
de: Bestellung enthält eines dieser Produkte.

en: Order has all of these products.
de: Bestellung enthält alle dies Produkte.

en: Forbid other products
de: Andere Produkte verbieten.

en: Order may have other products.
de: Bestellung enthält evtl. andere Artikel.

en: Order has only these products.
de: Die Bestellung enthält nur diese Artikel

en: Product count value
de: Anzahl der Produkte

en: Specify a value to compare the product count against.
de: Geben Sie bitten ein Wert an mit dem die Artikelanzahl verglichen wird.

en: Product count comparison type
de: Artikelanzahl Vergleichs Typ.

en: Unit of measurement
de: Maßeinheit

en: Product weight value
de: Artikel Gewicht

en: Specify a value to compare the product weight against.
de: Legen Sie einen Wert fest mit dem das Artikelgewicht verglichen wird.

en: Select an order comment type
de: Einen Bestellungs Kommentar Typ anlegen.

en: Enter this as an admin comment.
de: Dies als Administrativen Kommentar anlegen.

en: Enter this as a customer order comment.
de: Dies als Kunden Bestellungs Kommentar eingeben.

en: Enter this as a customer order comment with a notified icon.
de: Dies als Kunden Bestellungs Kommentar mit einem Hinweis Icon eingeben.

en: Enter the comment message. Uses <a href="!url">order and global tokens</a>.
de: Kommentar eingeben. Sie können <a href="!url">Bestellungs and Globale tokens</a> vervenden.

en: Order settings
de: Bestellung

en: Configure the order settings.
de: Die Bestellungs Einstellungen bearbeiten

en: View the order settings.
de: Sehen Sie die Bestellungs Einstellungen an.

en: Edit the order settings.
de: Bearbeiten Sie die Bestellungs Einstellungen

en: Edit the basic order settings.
de: Bearbeiten Sie die Grundlegenen Bestellungs Einstellungen.

en: Order workflow
de: Bestellungs Arbeitsablauf

en: Modify and configure order states and statuses.
de: Bestellungs Stati anpassen und ändern.

en: Order panes
de: Bestellungs Abschnitte

en: Edit the pane settings for order pages.
de: Die Abschnitts Einstellungen für die Bestellungs Seiten vornehmen.

en: Create an order status
de: Einen Bestellungs Status erzeugen.

en: Create a custom order status for your store.
de: Einen angepssten Bestellungs Status für ihren Shop erzeugen.

en: View and process orders.
de: Bestellungen ansehen und bearbeiten.

en: View orders
de: Bestellungen ansehen

en: View and process the orders received through your website.
de: Die Bestellungen ansehen und bearbeiten die Sie über ihre Site erhalten haben.

en: Create order
de: Bestellung erzeugen

en: Create an empty new order.
de: Eine leere neue Bestellung erzeugen.

en: Search orders
de: Bestellungen suchen

en: Search existing orders.
de: Suchen Sie nach vorhandenen Bestellungen.

en: Select address
de: Adresse wählen.

en: Select customer
de: Kunde wählen.

en: View your order history.
de: Sehne Sie ihre Bestelll Historie

en: View order @order_id.
de: Zeige Bestellung @order_id.

en: View invoice
de: Rechnung anzeigen

en: View order
de: Bestellung anzeigen

en: Product select
de: Artikel wählen.

en: Printable invoice
de: Druckbare Rechnung

en: Mail invoice
de: Rechnung versenden

en: Delete order @order_id.
de: Lösche Bestellung @order_id.

en: Standard delivery
de: Standard Zustellung

en: <i>No comments left.</i>
de: <i>Kein kommentar hinterlassen.</i>

en: <i>No comment found.</i>
de: <i>Kein kommentar gefunden.</i>

en: New username associated with an order if applicable.
de: Neuer Benutzernamen der mit der Bestellung verknüpft werden soll falls zutreffend.

en: New password associated with an order if applicable.
de: Neues Passwort das mit der Bestellung verknüpft werden soll falls zutreffend.

en: The order ID.
de: Die Bestllungs ID.

en: The user ID of the order.
de: Die Benutzer ID zur Bestellung

en: The URL to the order
de: Die URL zur Bestellung

en: A link to the order using the order ID.
de: Ein Link zur Bestellung der die Bestellungs ID nutzt

en: The URL to the admin view page using the order ID.
de: Die URL zur Admin ansicht unter einbezug der Bestellungs ID

en: A link to the order admin view page using the order ID.
de: Ein Link zur Bestellungs Admin Ansicht der die Bestellungs ID nutzt.

en: The subtotal of products on an order.
de: Die Zwischensumme der Artikel einer Bestellung

en: The order total.
de: Die Summe der Bestellung.

en: The primary e-mail address of the order.
de: Die primäre E-Mail adresse der Bestellung

en: The order shipping address.
de: Die Lieferanschrift der Bestellung

en: The phone number for the shipping address.
de: Die Telefonnummer zur Versandadresse.

en: The order billing address.
de: Die Rechnungsanschrift der Bestellung

en: The phone number for the billing address.
de: Die Telefonnummer zur Rechnungs adresse

en: The title of the first shipping line item.
de: Die Überschrift für die erste versandkosten Zeile

en: The first name associated with the order.
de: Der Vorname der mit der Bestellung verknüpft ist.

en: The last name associated with the order.
de: Der Nachname der mit der Bestellung verknüpft ist.

en: Comments left by the customer.
de: Kammentare welche der Kunde hinterlassen hat.

en: Last order comment left by an administrator (not counting the order admin comments).
de: Letzter Kommentar einer Bearbeiters (administrative Kommentare zählen nicht)

en: The current order status.
de: Der aktuelle Status der Bestellung

en: The date and time when the order was created.
de: Das Datum und die Zeit zu der die Bestellung erzeugt wurde.

en: The date and time when the order was last modified.
de: Das Datum und die Zeit  zu der die Bestellung zuletzt verändert wurde.

en: Click here to view your order history.
de: Klicken Sie hier um Ihren Bestellverlauf anzuzeigen

en: Ship to
de: Empfänger

en: Manage the order's shipping address and contact information.
de: Verwalte die Kontakt- und Versandinformationen der Bestellung

en: Bill to
de: Rechnungsadresse

en: Manage the order's billing address and contact information.
de: Die Rechnungs und Adresse und Kontaktinformationen der Bestellungebearbeiten.

en: Customer info
de: Kundeninformationen

en: Manage the information for the customer's user account.
de: Die Informationen rund um das Kunden Benutzerkonto verwalten.

en: Manage the products an order contains.
de: Die Artikel verwalten die eine Bestellung enthält.

en: Line items
de: Positionenen

en: View and modify an order's line items.
de: Die Positionen einer Bestellung ansehen und bearbeiten.

en: View the order comments, used for communicating with customers.
de: Die Bestellungs Kommentare ansehen, die der Kommunikation mit den Kunden dienen.

en: Admin comments
de: Administrative Kommentare

en: View the admin comments, used for administrative notes and instructions.
de: Die administrative Kommentare ansehen, die für Interne Notizen und Anweisungen gedacht sind.

en: Update order
de: Bestellung aktualisieren

en: Update an order's status or add comments to an order.
de: Den Status einer Bestellung anpassen oder Kommentare hinzufügen.

en: In checkout
de: An der Kasse

en: Post checkout
de: Nach dem Checkout

en: Empty line
de: Leere Zeile

en: The following order statuses have been defined:
de: Die folgenden Bestellungs Stati wurden definiert.

en: Order panes on !screen screen
de: Bestellabschnitte auf !screen Seite

en: Admin settings
de: Administrator Einstellungen

en: Number of orders on overview screen
de: Anzahl der Bestellungen auf der Übersichtsseite

en: Enable order logging
de: Protokollierung der Bestellungen aktivieren.

en: Capitalize address on order screens
de: Adressen auf den Bestellseiten in Großbuchstaben darstellen.

en: Use the uBrowser product select on order edit screens
de: Nutzen Sie die uBrowser Artikel auswahl auf Bestelungs bearbeitungs Seiten.

en: Customer settings
de: Kunden Einstellungen

en: On-site invoice template
de: Rechnungs Template zur Darstellung innerhalb der Webseite

en: Order states
de: Bestellungs Stati

en: Order statuses
de: Bestellstatus

en: Create new status
de: Neuen Status erzeugen

en: Order status %status removed.
de: Bestellungs Status %status gelöscht.

en: Order workflow information saved.
de: Bestellungs Arbeits ablauf Informationen gespeichert.

en: Default order status
de: Standard Bestellungs Status

en: Order status ID
de: Bestellungs Status ID

en: Must be a unique ID with no spaces.
de: Muss eine eindeutige ID ohne Leerzeichen sein.

en: The order status title displayed to users.
de: Der Titel des Bestellstatus wie er den Benutern angezeigt wird.

en: Order state
de: Bestellstatus

en: Set which order state this status is for.
de: Legen Sie fest welcher Bestellungs status für steht

en: You have entered an invalid status ID.
de: Sie haben eine ungül

en: This ID is already in use.  Please specify a unique ID.
de: Diese ID wird bereits verwendet. Bitte geben Sie eine eindeutige ID an.

en: Custom order status created.
de: Angepaster Bestellstatus wurde erzeugt.

en: User: none
de: Benutzer: keiner

en: User: !name
de: Benutzer: !name

en: Active orders
de: Aktive Bestellungen

en: All orders
de: Alle Bestellungen

en: View by status
de: Nach Status anzeigen

en: Order created by the administration.
de: Bestellung wurde durch Administrator erzeugt.

en: New order customer
de: Neuer Bestellungs Kunde

en: Use the buttons above to have these fields filled in or just submit the form with the fields blank to create a blank order.
de: Benutzen Sie die Buttons oberhalb um diese Felder ausgefüllt zu bekommen, oder übermitteln Sie das Formular mit leeren Feldern um eine leere Bestellung zu erhalten.

en: Search for customers based on any of the following fields.  Use * as a wildcard to match any character.<br/>For example, searching by last name for 's*' will return all customers whose last name starts with an s.<br/>(<em>Leave a field empty to ignore it in the search.</em>)
de: Suche nach Kunden, basierend auf den folgenden Feldern. Benutzen Sie * als Wildcard, um jedes Zeichen zu treffen.<br />Zum Beispiel wird eine Suche nach Nachname 's*' alle Kunden finden, deren Nachname mit s beginnt.<br />(<em>Lassen Sie Felder leer, damit diese bei der Suche nicht beachtet werden.</em>)

en: Billing first name
de: Rechnungs Vorname

en: Billing last name
de: Rechnungs Nachname

en: Billing company
de: Rechnungs Firma

en: Shipping first name
de: Versand Vorname

en: Shipping last name
de: Versand Nachname

en: Shipping company
de: Versand Firma

en: Search using date range.
de: Suchen mittels Zeitraum.

en: Specify dates to the right if checked.
de: Falls angehakt kann ein Zeitfenster gewählt werden.

en: Click to open a window with a printable invoice.
de: Klicken um ein Fenster mit einer druckbaren Rechnung anzuzeigen.

en: Order changes saved.
de: Änderungen an der Bestellung wurden gespeichert.

en: Remove this product.
de: Diesen Artikel entfernen.

en: Remove product from order?
de: Wollen Sie diesen Artikel aus der Bestellung entfernen?

en: No products found.
de: Keine Artikel gefunden.

en: Select a product
de: Wählen Sie einen Artikel

en: Search by name or model/SKU (* is the wildcard)
de: Suchen Sie nach Name oder Artikelnummer (* dient als Platzhalter)

en: Add to order
de: Zur Bestellung hinzufügen.

en: Recipient e-mail address
de: Empfänger E-Mail adresse

en: Your Order Invoice
de: Ihre Rechnung

en: E-mail failed.
de: E-Mail fehlgeschlagen.

en: Invoice e-mailed to @email.
de: Rechnung versand an @email.

en: It is not possible to delete order @id.
de: Es ist nicht möglich Bestellung @id zu löschen.

en: Are you sure you want to delete order @order_id?
de: Sicher, dass Bestellung @order_id entfernt werden soll?

en: Order @order_id completely removed from the database.
de: Bestellung @order_id wurde komplett aus der Datenbank entfernt.

en: You must select a customer before address<br>information is available.<br>
de: Sie müssen einen Kunden auswählen <br>damit Adressinformationen verfügbar werden.<br>

en: No addresses found for customer.
de: Keine Adressen zu diesem Kunden gefunden.

en: Select an address
de: Eine Adresse auswählen.

en: Search returned the following:
de: Die Suche ergab folgende Treffer:

en: An account already exists for that e-mail.
de: Es Gibt bereits ein Benutzerkonto für diese E-Mail-Adresse.

en: Use this account now?
de: Dieses Konto jetzt benutzen?

en: User !uid - !mail
de: Benutzer !uid - !mail

en: Search for a customer based on these fields.
de: Nach einem Kunden suchen basierend auf diesen Feldern.

en: Use * as a wildcard to match any character.
de: Benutzen Sie * als Platzhalter die jeden Buchstaben trifft.

en: Leave a field empty to ignore it in the search.
de: Leer Felder werden bei der Suche nicht beachtet.

en: Select a customer
de: Kunde auswählen.

en: Enter an e-mail address for the new customer.
de: E-Mail Adresse für den neuen Kunden anlegen.

en: E-mail customer account details.
de: Zugangsdaten per E-Mail zustellen.

en: Line Item Title
de: Positions Titel

en: Display title of the line item.
de: Den Titel der Position anzeigen

en: Line Item Amount
de: Possitions Betrag

en: Amount of the line item without a currency sign.
de: Betrag der Zeile ohne Währungs Symbol

en: Amount must be numeric.
de: Betrag muss numerisch sein.

en: Line item added to order.
de: Der Bestellung wurde eine Position hinzugefügt.

en: Order @order_id deleted by user @uid.
de: Bestellung @order_id wurde von Benutzer @uid gelöscht.

en: @key changed from %old to %new.
de: @key geändert von %old nach %new.

en: Custom template
de: Angepasste Vorlage

en: Edit order @order_id.
de: Bearbeite Bestellung @order_id.

en: view all orders
de: Alle Bestellungen anzeigen

en: create orders
de: Bestellungen erzeugen

en: edit orders
de: Bestellungen bearbeiten

en: delete orders
de: Bestellungen löschen

en: administer order workflow
de: Bestellungs ablauf verwalten.

en: REQUIRED. Receive and manage orders through your website.
de: BENÖTIGT. Bestellungen empfangen und bearbeiten über die Website.

en: Order number:
de: Bestellung Nummer:

en: Customer:
de: Kunde:

en: Products:
de: Artikel:

en: Order comments:
de: Notizen zur Bestellung:

en: Thanks for your order, [order-first-name]!
de: Danke für Ihre Bestellung, [order-first-name]!

en: An account has been created for you with the following details:
de: Ein Benutzer Konto wurde für Sie erstellt mit den folgenden Paramtern:

en: Password:
de: Passwort:

en: Want to manage your order online?
de: Wollen Sie ihre Bestellung online verwalten?

en: If you need to check the status of your order, please visit our home page at [store-link] and click on "My account" in the menu or login with the following link:
de: Wenn Sie den Status ihrer Bestellung überprüfen wollen, besuchen Sie bitte unsere Site:  [store-link] und klicken Sie auf "Mein Konto" im Menü oder nutzen Sie den folgenden link um sich einzuloggen:

en: Purchasing Information:
de: Kaufinformationen:

en: E-mail Address:
de: E-Mail Adresse:

en: Billing Address:
de: Rechnungsadresse:

en: Billing Phone:
de: Telefon Rechnungsadresse:

en: Shipping Phone:
de: Telefon Lieferadresse:

en: Order Grand Total:
de: Gesamtsumme:

en: Payment Method:
de: Zahlungsart

en: Order Summary:
de: Zusammenfassung der Bestellung

en: Shipping Details:
de: Versandinformationen:

en: Products Subtotal:
de: Artikel Zwischensumme:

en: Total for this Order:
de: Gesamtsumme dieser Bestellung:

en: Products on order:
de: Artikel der Bestellung:

en: (!price each)
de: (je !price)

en: Where can I get help with reviewing my order?
de: Wo bekomme ich Hilfe bei Fragen zu meiner Bestellung?

en: To learn more about managing your orders on [store-link], please visit our <a href="[store-help-url]">help page</a>.
de: Um mehr zu Hilfe rund um ihre Bestellung bei  [store-link] zu bekommen, Besuchen Sie doch unsere <a href="[store-help-url]">Hilfe Seite</a>.

en: Please note: This e-mail message is an automated notification. Please do not reply to this message.
de: Bitte beachten Sie: Bei dieser Mail handelt es sich um eine automatisch generierte Mail, bitte antworten Sie nicht direkt darauf.

en: Thanks again for shopping with us.
de: Danke für Ihren Einkauf bei uns.

en: Administer products, classes, and more.
de: Artikel, Warengruppen und mehr verwalten.

en: View products
de: Artikel ansehen

en: Build and view a list of product nodes.
de: Eine Liste von Artikeln erstellen und anzeigen.

en: Manage classes
de: Warengruppen verwalten

en: Create and edit product node types.
de: Artikel Inhaltstypen erzeugen und verwalten.

en: Configure product settings.
de: Artikel Einstellungen vornehmen.

en: Product fields
de: Produktfelder

en: Product features
de: Artikel Merkmale

en: Create products for sale in an online store.
de: Artikel erzeugen die im Online shop zum verkauf stehen.

en: This node displays the representation of a product for sale on the website. It includes all the unique information that can be attributed to a specific model number.
de: Dieser Beitrag zeigt ein Produkt zum Verkauf auf der Website. Er umfasst alle eindeutige Informationen, zu einem bestimmten Produkt.

en: Enter the product description used for product teasers and pages.
de: Geben Sie die Beschreibung des Artikels ein sie für Aufmacher und Produktseiten verwendet wird.

en: Product SKU/model.
de: Artikelnummer

en: The listed MSRP.
de: Die Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers.

en: Your store's cost.
de: Ihr Einkaufspreis

en: Product and its derivatives are shippable.
de: Der Artikel und seine Versionen sind versandbereit.

en: Package quantity
de: Verpackungseinheit

en: For a package containing only this product, how many are in it?
de: Wie oft ist der Artikel in einem Gebinde enthalten das nur diesen Artikel enthält.

en: Default quantity to add to cart
de: Standard Menge die dem Warenkorb hinzugefügt wird.

en: Leave blank or zero to disable the quantity field in the add to cart form.
de: Leer lassen oder auf Null stetzen um das Anzahlfeld im "zum Warenkorb hinzufügen" Formular zu deaktivieren.

en: List position
de: Listenposition

en: Specify a value to set this product's position in product lists.<br />Products in the same position will be sorted alphabetically.
de: Einen Wert angeben um die Position des Artikels in der Artikelliste festzulegen.<br />Artikel in der gleichen Position werden alphabetisch sortiert.

en: Price must be in a valid number format. No commas and only one decimal point.
de: Preis muss ein gültiges Zahlenformat haben, keine kommas und nur einen dezimal Punkt

en: Quantities should be numeric.
de: Mengen sollten numerisch sein

en: Adding negative items to the cart doesn't make sense, so don't make it easy.
de: Negative Stückzahlen zum warenkorb hinzuzufügen macht keinen Sinn, also machen wir es nicht einfach.

en: This product has options that need to be selected before purchase. Please select them in the form below.
de: Dieses Produkt hat Eigenschaften die ausgewählt werden müssen bevor Sie es kaufen. Bitte wählen Sie diese aus dem untenstehenden Formular aus.

en: The product's model number.
de: Die Artikelnummer des Artikels.

en: The product's list price.
de: Der UVP des Artikels.

en: The product's cost.
de: Der Einkaufspreis des Artikels.

en: The product's sell price.
de: Der Verkaufspreis des Artikels.

en: The unit of measurement for the product's weight.
de: Die Maßeinheit für das Artikelgewicht.

en: The numerical value of the product's weight.
de: Der numerische Wert des Artikelgewichts.

en: The product's formatted weight.
de: Das formatierte Gewicht des Artikels.

en: The unit of measurement for the product's length, width, and height.
de: Die Maßeinheit für die Länge, Breite und Höhe des Artikels.

en: The numerical value of the product's length.
de: Der numerische Wert für die Länge des Artikels

en: The product's formatted length.
de: Die formatierte Artikel Länge.

en: The numerical value of the product's width.
de: Der Numerische Wert für die Breite des Artikels

en: The product's formatted width.
de: Die formatierte Artikelbreite.

en: The numerical value of the product's height.
de: Der Numerische Wert für die Höhe des Artikels

en: The product's formatted height.
de: Die formatierte Artikelhöhe.

en: Form to put the product in the customer's cart.
de: Formular um den Artikel zum Warenkorb des Kunden hinzuzufügen.

en: A button to add a product to the cart without quantity or attribute fields.
de: Eine Schaltfläche um einen Artikel dem Warenkorb hinzuzufügen ohne Mengen oder Eigenschaften Feld.

en: Product image support has been automatically configured by Ubercart.
de: Artikel Bildunterstützung wurde automatisch von Ubercart konfiguriert.

en: <a href="!url">Click here</a> to automatically configure the following items for core image support:
de: <a href="!url">Hier klicken</a> um die Bildunterstützung für die folgenden Elemente zu aktivieren:

en: (This action is not required and should not be taken if you do not need images or have implemented your own image support.)
de: (Diese Aktion ist nicht unbedingt notwendig und sollte nicht ausgeführt werden wenn Sie keine Bilder brauchen oder ihre eigene Bildunterstützung konfiguriert haben.)

en: Display price
de: Angezeigter Preis

en: Cost (seen only by 'administer products' permission)
de: Einkaufspreis (nur zu sehen für Benutzer mit der 'verwalte Artikel' Berechtigung)

en: Display an optional quantity field in the <em>Add to Cart</em> form.
de: Ein optionales Feld: Anzahl im <em>Zum Warenkorb hinzufügen</em> Formular anzeigen.

en: Enable <em>Add to cart</em> forms in product node teasers.
de: <em>Zum Warenkorb hinzufügen</em> Formulare in der Artikelvorschau aktivieren.

en: <em>Add to cart</em> button text
de: Beschriftung der <em>Zum Warenkorb hinzufügen</em> Schaltfläche

en: Use the textboxes to adjust the text of the submit button for <em>Add to Cart</em> forms in various places on the site.
de: Die nachfolgenden Textfelder nutzen um Beschriftungen der <em>Zum Warenkorb hinzufügen</em> Schaltfläche in den verschiedenen Formularen der Seite zu bearbeiten.

en: Teaser forms
de: Vorschau Formulare

en: For the form displayed on teasers and catalog pages.
de: Das Formular das auf Aufmacher-Seiten und Katalogseiten verwendet wird

en: Product view
de: Artikel Ansicht

en: For the form displayed on the product view page.
de: Für das Formular das auf der Artikel Detailseite angezeigt wird.

en: Product field
de: Artikel feld

en: Class ID
de: Warengruppen ID

en: No product classes have been defined yet.
de: Es wurden noch keine Warengruppen definiert.

en: Add a class
de: Eine Warengruppe hinzufügen

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name may consist only of lowercase letters, numbers, and underscores. Dashes are not allowed. Underscores will be converted into dashes when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique to this content type.
de: Die maschinenlesbare Bezeichnung des Inhaltstyps. Der Text wird verwendet, um die URL der <em>Inhalt erstellen</em>-Seite dieses Inhaltstyps zu erzeugen. Sie darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen. Bindestriche sind nicht erlaubt. Unterstriche werden in Bindestriche verwandelt, wenn die URL auf der <em>Inhalt erstellen</em>-Seite generiert wird. Die Bezeichnung muss einzigartig sein.

en: This text describes the content type created for this product class to administrators.
de: Dieser Text beschreibt den Inhaltstyp dieser Warengruppe für den Administrator.

en: Product class %type deleted.
de: Warengruppe %type gelöscht.

en: You have entered an invalid quantity.
de: Sie haben eine ungültige Anzahl angegeben.

en: Weight: !weight
de: Gewicht: !weight

en: Dimensions: !length × !width × !height
de: Abmessungen: !length × !width × !height

en: No product features found.
de: Keine Artikel Merkmale gefunden.

en: The following product features are enabled
de: Die folgenden Artikel Merkmale sind aktiviert

en: !feature settings
de: !feature Einstellungen

en: The product feature has been deleted.
de: Das Artikel Merkmal wurde gelöscht.

en: Are you sure you wish to delete this %feature?
de: Sind sie Sicher das Sie diese %feature löschen wollen?

en: That product feature doesn't exist.
de: Dieses Artikel Merkmal gibt es nicht.

en: Error: Attempted to add a non-existent product feature type.
de: Fehler: versuch ein nicht exisitierende Artikel Merkmal hinzuzufügen.

en: Error: No form data was returned for that operation.
de: Fehler: Keine Formualr daten wurden für die Operation übergeben.

en: No features found for this product.
de: Keine Merkmale für diesen Artikel gefunden.

en: Add a new feature
de: Eine neues Merkmal hinzufügen

en: Save feature
de: Merkmal speichern.

en: The product feature has been added.
de: Das Artikel Merkmal wurde hinzugefügt.

en: The product feature has been updated.
de: Das Artikel Merkmal wurde aktualisiert.

en: There is @count node of this type. | There are @count nodes of this type.
de[0]: Es gibt @count node diesen Typs.
de[1]: Es gibt @count nodes diesen Typs.

en: administer product classes
de: Warengruppen verwalten.

en: administer product features
de: Artikel Merkmale verwalten.

en: Added the following node types to the Catalog vocabulary: %list
de: Die folgenden Inhaltstypen wurden zum Katalog vokabular hinzugefügt: %list

en: REQUIRED. A module to represent items in an online store. Imagecache and CCK Image field recommended.
de: BENÖTIGT. Repräsentiert die Artikel in einem Onlineshop. Imagecache und CCK Image Field werden empfohlen.

en: Product kit
de: Artikelzusammenstellung

en: This node represents two or more products that have been listed together. This presents a logical and convenient grouping of items to the customer.
de: Dieser Inhalt steht für zwei oder mehr Artikel die zusammen gelistet werde. Sie stellen eine logische und gebräuchliche Zusammenstellung für den Kunden dar.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. Do not list component products.
de: Als eine Einheit. Kunden können nur wählen, wie viele davon sie kaufen. Listen Sie nicht die einzelnen Komponenten des Produktes auf.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. List component products.
de: Als eine Einheit. Kunden können nur wählen, wie viele davon sie kaufen. Listen Sie die einzelnen Komponenten des Produktes auf.

en: Name of the product kit
de: Name der Artikelzusammenstellung

en: Explain these whatchamacallits.
de: Dieses Zeugs erklären.

en: Product Information
de: Artikel Informationen

en: How is this product kit handled by the cart?
de: Wie soll diese Artikelzusammenstellung vom Warenkorb behandelt werden.

en: Click to add to cart.
de: Klicken um zum Warenkorb hinzuzufügen.

en: Product Kit
de: Artikelzusammenstellung

en: This node module represents two or more products that have been listed together. This presents a logical and convenient grouping of items to the customer.
de: Dieses Inhaltsmodul steht für zwei oder mehr Produkte die zusammen gelistet werden. Sie stellen eine logische und gebräuchliche Zusammenstellung für den Kunden dar.

en: <b>Order statuses used:</b> @statuses
de: <b>Genutzte Bestellstati:</b> @statuses

en: The following are total orders, products, sales, and average order totals for each store customer. Clicking on the header links will toggle a descending or ascending order for that column. Clicking on a customer's name will take you to a detailed list of orders that customer has made. Clicking on a customers username will take you to their account page.
de: Im Folgenden wird die Anzahl an Bestellungen, Artikel, Erlöse, und durchschnittliche Bestellsumme für jeden Kunden angezeigt. Sortieren Sie mit einem Klicken auf die Spaltenüberschrift nach der jeweiligen Spalte. Ein Klick auf den Namen des Kunden listet Ihnen alle Bestellungen dieses Kunden auf. Ein Klick auf den Benutzernamen des Kunden bringt Sie zu dessen Profilseite.

en: The table lists each product listed in the store, its amount sold, how many times it has been viewed, revenue it has produced, and gross profit it has generated. If you do not see the number of views you must enable the Statistics module on the <a href="!url">module administration page</a>.
de: Diese Tabelle zeigt für jedes im Shop gelistete Produkt, die verkaufte Menge, die Anzahl derer Ansichtsaufrufe, den Umsatz, den es generierte und den Erlös den es erzielte an. Falls sie die Anzahl der Anischtsaufrufe nicht sehen können, so müssen die unter Umständen das Statistik Modul (eng.: Statistics) auf der <a href="!url">Modulverwaltungsseite</a> einschalten.

en: These are the sales for the last two days, average sales for the month, and the projected sales for the rest of the month. Further down the list you will see other sales statistics.
de: Dies sind die Verkäufe der letzten 2 Tage, durchschnittliche Verkäufe für den Monat und erwartete Umsätze für den Rest des Monats. Weiter unten in der Liste finden Sie noch weitere Verkaufsstatistiken.

en: Expand the fieldset below to customize the date range of this report, the statuses of orders displayed, and product display options.
de: Erweitern Sie das Feldset unten, um den Berichtszeitraum,  den Status von Aufträgen und Produkt-Anzeigeoptionen anzupassen.

en: This is the monthly break down of sales for the year @year. Clicking on each link will take you to a list of orders during that month.
de: Dies ist der monatliche Verkaufsbericht über die Verkäufe in @year. Der Klick auf den Monatsnamen führt Sie zu einer Liste aller Verkäufe des jeweiligen Monats.

en: View the report settings.
de: Einstellungen der Berichte anzeigen.

en: Customer reports
de: Kundenberichte

en: View reports for store customers
de: Auswertungen für Shop-Kunden anzeigen.

en: Product report
de: Produktbericht

en: View reports for store products
de: Auswertung für Artikel im Shop anzeigen.

en: Custom product report
de: eigener Produktbericht

en: View a customized product report
de: Anzeige eines eigenen Produktberichts

en: Sales reports
de: Verkaufsbericht

en: View reports for store sales
de: Auswertungen zu den Shop verkäufen anzeigen.

en: View summary of all store sales
de: Überischt aller Shop-Verkäufe anzeigen.

en: View store sales for a particular year
de: Verkäufe für eine bestimmtes Jahr anzeigen.

en: Custom sales summary
de: Angepasste Verkaufsübersicht

en: View a customized sales summary
de: Eine angepasste angepasstee Verkaufsübersicht anzeigen.

en: No customers found
de: Keine Kunden gefunden

en: Export to CSV file.
de: Als CSV Datei exportieren.

en: Show paged records
de: In Seiten aufgeteilt anzeigen

en: Show all records
de: Alles anzeigen.

en: Make sure %setting_name is set to %state in the <a href="!url">access log settings page</a> to enable views column.
de: Stellen Sie sicher, dass %setting_name in der <a href="!url">Log-Zugriffs-Einstellungsseite </a> auf %state gesetzt ist um die Spalten anzuzeigen.

en: Customize sales report parameters
de: Anpassen des Verkaufsberichts

en: Adjust these values and update the report to build your custom product report. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
de: Passen Sie diese Werte an und aktualisieren Sie die Ansicht, um einen an ihre Bedürfnisse angepassten Produktbericht zu erhalten. Einmal übermittelt, lässt sich der Bericht durch Hinzufügen eines Lesezeichens leicht referenzieren.

en: Only orders with selected statuses will be included in the report.
de: Im Bericht werden nur Bestellungen mit den gewählten Stati angezeigt.

en: Hold Ctrl + click to select multiple statuses.
de: Strg + Klick für mehrfach Statusauswahl.

en: You must select at least one order status.
de: Sie müssen mindestens einen Bestell Status auswählen

en: Customers total
de: Anzahl Kunden

en: New customers today
de: Neue Kunden heute

en: Online customers
de: Online Kunden

en: Total orders by status
de: Alle Bestellungen nach Status

en: Adjust these values and update the report to build your custom sales summary. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
de: Passen Sie diese Werte an und aktualisieren Sie die Ansicht, um einen an ihre Bedürfnisse angepassten Verkausbericht zu erhalten. Einmal übermittelt, lässt sich der Bericht durch Hinzufügen eines Lesezeichens leicht referenzieren.

en: Results breakdown
de: Aufschlüsselung der Ergebnisse

en: Large daily reports may take a long time to display.
de: Große Tagesberichte benötigen möglicherweise mehr Zeit für die Darstellung.

en: Show a detailed list of products ordered.
de: Zeige eine detaillierte Liste der bestellten Artikel.

en: Paged table size
de: Größe mehrseitiger Tabellen

en: The maximum number of rows displayed on one page for a report table.
de: Die maximale Anzahl an Reihen welche pro Seite innerhalb eines Berichts gezeigt werden.

en: Reported statuses
de: Gemeldete Stati

en: Only orders with selected statuses will be included in reports.
de: Nur die ausgewählten Stati werden im Bericht berücksichtig

en: view reports
de: Auswertungen ansehen

en: View reports about your store's sales, customers, and products.
de: Sehen Sie auswertungen zu den Verkäufen, Kunden und Artikeln ihres Shops

en: Role expiration
de: Verfallsdatum der Rolle

en: Edit and view role expirations set by Ubercart
de: Die von Ubercart gesetzten Verfallsdaten der Rollen anzeigen und bearbeiten

en: Role assignment
de: Rollen Zuweisungen

en: Delete role expiration
de: Verfallsdaten der Rolle löschen

en: Delete a specified role expiration
de: Verfallsdatum einer bestimmten Rolle löschen

en: Below you can add or remove time to the expiration dates of the following roles.
de: Hinzufügen oder Entfernen von Zeiträumen zum Verfallsdatum der folgenden Rollen.

en: There are no pending expirations for roles this user.
de: Für die Rolle dieses Benutzers existiert keine aktuelle Verfallszeit.

en: The expiration length must be a positive integer
de: Die Dauer bis zum Verfallsdatum muss ein positive Ganzzahl sein.

en: The new expiration date, %date, has already occurred.
de: Das neue Verfallsdatum, %date, wurde bereits überschritten.

en: Customer user role %role renewed.
de: Benutzerrolle %role des Kunden erneuert.

en: Customer granted user role %role.
de: Für Kunden gewährte Benutzerrolle: %role.

en: There are no product role(s) that can be assigned upon product purchase. Set product roles in the <a href="!url">product feature settings</a> under the role assignment settings fieldset.
de: Es gibt keine Artikel-Rolle(n), die für den Kauf des Artikel zugewiesen werden können. Legen die die Rollen im den a href="!url">Artikel-Einstellungen</a> unter dem Punkt Rollenzuweisungen fest.

en: The role(s) %roles are set to be used with the Role Assignment product feature.
de: Die Rolle(n) %roles können von der Rollenzuweisung des Artikels verwendet werden.

en: The role expiration date in long format
de: Das Rollen Verfallsdatum im langen Format

en: The role expiration date in medium format
de: Das Rollen Verfallsdatum im mittleren Format

en: The role expiration date in short format
de: Das Rollen Verfallsdatum im Kurz-Format

en: The associated role name
de: Der verknüpfte Rollenname

en: [store-name]: [role-name] role granted
de: [store-name]: [role-name] Rolle erlaubt

en: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Thanks to your order, [order-link], at [store-name] you now have a new role, [role-name].
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
de: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Vielen Dank für Ihre Bestellung, [order-link], bei [store-name]. Ihr neuer Benutzerstatus ist jetzt [role-name].
    
    Vielen Danke,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role expired
de: [store-name]: [role-name] Rolle verfallen

en: The role, [role-name], you acquired by purchasing a product at our store has expired. Any special access or privileges that came with it are now gone. You can purchase it again by going to [store-link]
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
de: Ihr Benutzerstatus ([role-name]), den Sie bei Ihrem letzten Einkauf in unserem Shop erlangt haben ist ausgelaufen. Alle damit einhergenden Privilegien und gewährten Zugriffsrechte sind damit ungültig. Sie können den Status wiedererlangen indem Sie dem angegeben Link [store-link] folgen.
    
    Vielen Dank,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role renewed
de: [store-name]: [role-name] Rolle wieder hergestellt.

en: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Thanks to your order, [order-link], at [store-name] you have renewed the role, [role-name]. It is now set to expire on [role-expiration-short].
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
de: [oder-first-name] [order-last-name],
    
    Vielen Dank für Ihre Bestellung [order-link] bei [store-name]. Ihr Benutzerstatus [role-name] wurde erneuert. Ihr erneuerter Benutzerstatus ist gültig bis: [role-expiration-short].
    
    Vielen Dank,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role expiration notice
de: [store-name]: [role-name] Benachrichtigung über Verfall Ihrer Benutzer-Rolle

en: This message is to remind you that the role, [role-name], you acquired by making a purchase at our store will expire at [role-expiration-short]. You may visit [store-link] to renew this role before it expires.
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
de: Diese Nachricht erinnert Sie daran, dass Ihr Benutzerstatus, [role-name], welche Sie bei Ihrem letzten Einkauf erlangt haben am [role-expiration-short] ausläuft. Sie können [store-link] jetzt besuchen um Ihren Status zu verlängern. 
    
    Vielen Dank,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: Expiring roles
de: Verfallende Rollen

en: This role will expire on !date
de: Diese Rolle verfällt am !date

en: No expirations set to occur
de: Keine Verfallsdaten geplant

en: This is the role the customer will receive after purchasing the product.
de: Diese Rolle bekommt der Kunde zugewiesen, wenn er den Artikel erwirbt.

en: Multiply by quantity
de: Mit der Azahl Multiplizieren

en: Check if the role duration should be multiplied by the quantity purchased.
de: Setzen Sie den Hacken wenn die Dauer der Rolle mit der gekauften Anzahl multipliziert werden soll.

en: The amount of time must be a positive integer.
de: Die Zeitraum-Angabe muss ein positiver Ganzzahl-Wert sein.

en: You must have a role to assign. You may need to <a href="!role_url">create a new role</a> or perhaps <a href="!feature_url">set role assignment defaults</a>.
de: Sie müssen erst eine <a href="!role_url">Rolle</a> definieren, bevor Sie diese zuweisen können. Alternativ setzen Sie die Rollenzuweisung auf <a href="!feature_url">Standard-Werte</a>

en: <strong>Role:</strong> !role_name<br/>
de: <strong>Rolle:</strong> !role_name<br />

en: <strong>Expiration:</strong> never<br/>
de: <strong>Verfall:</strong> nie<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty day(s)<br/>
de: <strong>Verfall:</strong> !qty Tag(e)<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty week(s)<br/>
de: <strong>Verfall:</strong> !qty Woche(n)<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty month(s)<br/>
de: <strong>Verfall:</strong> !qty Monat(e)<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty year(s)<br/>
de: <strong>Verfall:</strong> !qty Jahr(e)<br />

en: <strong>Shippable:</strong> Yes<br/>
de: <strong>Versendbar:</strong> Ja<br />

en: <strong>Shippable:</strong> No<br/>
de: <strong>Versendbar:</strong> Nein<br />

en: Default expiration
de: Standard Verfallsdatum

en: The default amount of time a granted Ubercart role will last until it expires.
de: Das Zeit nach welcher die Zugehörigkeit zu einer Rolle erlischt.

en: Default role
de: Standard Rolle

en: The default role Ubercart grants on specified products.
de: Die voreingestellte Rolle zu welcher Ubercart bein Kauf eines spezifizierten Artikels Zugehörigkeit gewährt.

en: Product roles
de: Artikel Rollen

en: Expiration display
de: Anzeige des Verfallsdatums

en: Show expirations on user page
de: Verfallsdaten auf der Benuter Seite anzeigen

en: If users have any role expirations they will be displayed on their account page.
de: Gelten für Benutzer bestimmte Verfallsdaten seiner Rolle, werden sie im Benutzerkonto angezeigt.

en: The message, with its accompanying title, and the header displayed above all role expirations. In the <strong>Title</strong> & <strong>Message</strong> fields "!role_name" and "!date" will translate to the corresponding Drupal role name and role expiration date.
de: Die Nachricht, mit zugehörigem Titel und Nachrichtenkopf, die über jedem Verfallshinweis einer Rolle angezeugt wird. In den Feldern <strong>Titel</strong> & <strong>Nachrichtentext</strong> werden "!role_name" and "!date" in den Drupal Rollenname und Verfallsdatum übersetzt.

en: Time before reminder
de: Zeitraum bis zur Erinnerungsnachricht

en: The amount of time before a role expiration takes place that a customer is notified of its expiration.
de: Der Zeitraum, bis ein Kunde über den Ablauf seiner Rolle benachrichtigt wird.

en: view all role expirations
de: Zeige alle Rollen-Ablauf-Termine an

en: Assign permanent or expirable roles based on product purchases.
de: Permamente oder temporäre Rollen auf Basis der Artikel-Käufe zuteilen

en: Decrement stock upon order submission
de: Bestand bei Bestellungs Übermittlung reduzieren

en: Decrement stock of products in order
de: Die Lageranzahl von Artikeln die in der #Bestellung sind reduzieren.

en: Decrement stock of products on the order with tracking activated.
de: Die Lagermenge der Artikel um die Bestellung reduzieren mit aktivierter Verfolgung.

en: The stock level for %model_name has been decreased to !qty.
de: Der Lagerbestand für %model_name hat sich auf !qty verringert.

en: To keep track of stock for a particular product SKU, make sure it is marked as active and enter a stock value. When the stock level drops below the threshold value, you can be notified based on your stock settings.
de: Um den Überblick über Bestand einer bestimmten Bestandseinheit (SKU, Stock Keeping Unit), stellen Sie dazu sicher, dass es als aktiv gekennzeichnet ist und geben Sie einen Lagerbestand ein. Wenn der Bestand unter den Schwellenwert sinkt, können Sie anhand Ihrer Einstellungen Lager mitgeteilt.

en: This is the list of product SKUs that are currently active. Stock levels below their threshold have highlighted rows. Toggle the checkbox below to alter which stock levels are shown.
de: Dies ist eine Liste an Artikel SKU's welche im Moment aktiv sind. Lagerbestände unterhalb ihres Schwellenwerstes sind hervorgehoben. Verändere die Checkbox unterhalb um die Anzeige des Lagerbestands zu zeigen

en: Stock reports
de: Bestands Auswertungen

en: View reports for product stock.
de: Bericht des Produktlagers anzeigen

en: View the stock settings.
de: Lagerverwaltungs Einstellungen anzeigen.

en: The current stock level
de: Aktueller Bestands level

en: The model or SKU of the stock level
de: Die Artikelnummer des Bestands

en: The threshold or warning limit of the stock level
de: Der Grenzwert oder das Warnlimit für den Bestand

en: [store-name]: Stock threshold limit reached
de: [store-name]: Bestands Grenzwert erreicht

en: This message has been sent to let you know that the stock level for the model [stock-model] has reached [stock-level]. There may not be enough units in stock to fulfill order #[order-link].
de: Diese Nachricht wurde gesendet um Sie wissen zu lassen das der Bestand für: [stock-model] auf [stock-level] gesunken ist. Eventuell sind nicht mehr genügend Artikel auf lager um die Bestellung mit der Nummer #[order-link] ausführen zu können.

en: Stock settings saved.
de: Lagerverwaltungs Einstellungen gespeichert.

en: Export to CSV file
de: Als CSV datei exportieren.

en: Only show SKUs that are below their threshold.
de: Zeige nur SKU's unter ihrem Schwellenwert

en: Send email notification when stock level reaches its threshold value
de: Email Benachrichtigung senden wenn der Bestand seinen Grenzwert erreicht.

en: The list of comma seperated email addresses that will receive the notification.
de: Die Liste mit kommagetrennten E-Mail Adressen die Benachrichtigungen erhalten sollen.

en: The message the user receives when the stock level reaches its threshold value (uses <a href="!token-help-page">global, order, and stock tokens</a>).
de: Die Nachricht welche der Benutzer erhält sobald der Laberbestand seinen Grenzwert erreicht (nutze <a href="!token-help-page">global, order, and stock tokens</a>).

en: Whether or not the stock level is currently being tracked
de: Wird der Lagerbestand überprüft oder nicht

en: Store administration
de: Shop-Verwaltung

en: Administer store settings, products, orders, and more.
de: Verwalten Sie Shopeinstellungen, Artikel, Bestellungen und mehr.

en: View and modify customer information and orders.
de: Kunden Informationen und Bestellungen ansehen und bearbeiten.

en: View customers
de: Kunden ansehen

en: Search customers
de: Kunden suchen

en: Search through your customer list.
de: In Ihrer Kunden Liste Suchen

en: Browse various store reports.
de: Verschiedene Shop Auswertungen ansehen

en: Adjust configuration settings for Ubercart.
de: Anpassen der Konfigurationseinstellungen für Ubercart

en: Links to get help!
de: Links um Hilfe zu bekommen

en: Using tokens
de: Verwendung von Tokens

en: Understand what tokens are and how to use them.
de: Was sind Tokens und wie kann man sie benutzen

en: Country settings
de: Länderspezifisch

en: Configure country specific settings.
de: Landes spezifische Einstellungen vornehmen

en: View the country settings.
de: Landes Einstellungen ansehen.

en: Edit the country settings.
de: Die Landes einstellungen bearbeiten.

en: Import countries
de: Länder Importieren

en: Import and manage countries.
de: Länder importieren und verwalten

en: Country formats
de: Länder Formate

en: Edit the country specific format settings.
de: Landesspezifische Formatseinstellungen bearbeiten.

en: Store settings
de: Der Shop

en: Configure the main store settings.
de: Die Haupteinstellungen des Shops konfigurieren.

en: View the store settings.
de: Shopeinstellungen anzeigen.

en: Edit the store settings.
de: Shop Einstellungen bearbeiten.

en: Edit the contact settings.
de: Die Kontakteinstellungen bearbeiten.

en: Edit the display settings.
de: Ansichteinstellungen bearbeiten.

en: Format settings
de: Formate

en: Edit the format settings.
de: Formatseinstellungen bearbeiten.

en: User initials
de: Benutzer Initialen

en: Assign initials to user accounts.
de: Intialen zu Bentzerkonten zuweisen.

en: Customer orders
de: Kunden Bestellungen

en: View a list of orders placed by this customer.
de: Eine Liste der Bestellungen anzeigen die Kunden aufgegeben haben.

en: Disable a country
de: Land deaktivieren.

en: Disable a country from use.
de: Land deaktivieren und nicht mehr verwenden.

en: Enable a country
de: Land aktivieren.

en: Enable a disabled country.
de: Ein deaktiviertes Land aktivieren.

en: Remove a country
de: Land entfernen.

en: Remove an installed country.
de: Ein instaliertes Land entfernen.

en: Update a country
de: Land aktualisieren.

en: Update an installed country.
de: Ein Instaliertes Land anktualisieren.

en: Our store
de: Unser Shop

en: A link to the site login page.
de: Ein Link zur Login Seite der Site.

en: The URL for the site logo.
de: Die Url zum Logo der Site

en: The Ubercart store name.
de: Der Ubercart Shop name.

en: The Ubercart store URL.
de: Die Übercart Shop URL

en: A link to the Ubercart store using the store name.
de: Ein Link zum Shop der den Shop Namen nutzt.

en: The Ubercart store owner.
de: Der Ubercart Shop Eigentümer.

en: The Ubercart store e-mail address.
de: Die Übercart Shop E-Mail Adresse.

en: The Ubercart store phone number.
de: Die Übercart Shop Telefonnummer.

en: The Ubercart store mailing address.
de: Die Übercart Shop Postanschrift.

en: The URL to the store help page.
de: Die URL zur Hilfe-Seite des Shops

en: Reporting to Ubercart.org happens once a week during a normal cron run and is logged in your site's watchdog. Reporting lets Ubercart.org calculate the total number of Ubercart installations and aggregate version information for use in development. Your site's data is never shared with anyone, and aggregate statistics displayed through Ubercart.org will be in the form of anonymous group statistics. Reporting will also allow Ubercart.org to report security notices back to your site if needed.
de: Informationen an Ubercart.org zu versenden ist auf einmal die Woche während des Durchlaufs eines Cronjobs eingestellt und wird in ihren Logs (Watchdog) aufgezeichnet. Diese Informationen lassen Ubercart.org die ungefähre Anzahl an Ubercart-Installationen kalkulieren und daraus Versions-Informationen für die Entwicklung generieren.Ihre Webseiten-Daten werden in keinem Fall bekannt gemacht und die gewonnen Informationen die in den Statistiken auf Ubercart.org dargestellt werden, werden immer anonym und in Gruppen aufgeteilt aufbereitet. Das versenden ihrer Informationen an Ubercart.org erlaubt es Ubercart.org im Gegenzug auch sie vor etwaigen Risiken für ihre Webseite zu warnen.

en: Status messages:
de: Status Nachrichten:

en: - Show links -
de: - Links zeigen -

en: - Hide links -
de: - Links verbergen -

en: You must enable the order module to track customers.
de: Sie müssen das Order Modul aktivieren um Kundenkonten zu führen.

en: View customer's order.
de: Kundenbestellung ansehen

en: Billing name
de: Rechnungs Name

en: Shipping name
de: Versand Name

en: No orders found.
de: Keine Bestellungen gefunden.

en: View order !order_id.
de: Bestellung !order_id anzeigen.

en: Edit order !order_id.
de: Bestellung  !order_id bearbeiten.

en: Create an order for this customer.
de: Eine Bestellung für diesen Kunden erzeugen.

en: !totals_orders orders shown match that account with !totals_items items purchased and !totals_total spent:
de: !totals_orders Bestellungen  passen zu diesem  Konto mit !totals_items gekauften Artikeln und !totals_total Ausgaben:

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports.
de: Verschiedene von Ubercart Modulen generierte Berichte sind hier zu finden. Klicken Sie die Links unten an um sich diese Berichte anzusehen

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports. To view core Ubercart statistics enable the <strong>Reports</strong> module on the <a href="!url">module administration page</a>
de: Verschiedene von Ubercart Modulen generierte Berichte sind hier zu finden. Klicken Sie die Links unten an um sich diese Berichte anzusehen. Um die Ubercart Kern-Statistiken zu sehen aktivieren Sie das <strong>Reports</strong> Modul auf der <a href="!url">Modul Administrations Seite</a>

en: Use the following links to find documentation and support:
de: Benutzen Sie die folgenden Links um Dokumentation und Unterstützung zu finden.

en: Ubercart User's Guide
de: Übercart Benutzer Handbuch

en: Support Forums
de: Support Foren

en: Drupal Handbook
de: Drupal Handbuch

en: Tokens are bracketed phrases you can use in certain text fields and boxes as placeholders for some other text. Tokens represent things like store variables, links to certain pages, order information, etc.  Tokens are used by including the token listed below in a text field that uses them.  The description for the textfields will alert you to which groups of tokens listed below may be used.
de: Tokens sind Begriffe in eckigen Klammern, die in gewissen Textfeldern und Bereichen als Platzhalter für andere Texte eingefügt werden können. Tokens stehen für Dinge wie Shopvariablen, Links zu bestimmten Seiten, Bestellinfomationen, usw. Um Tokens zu verwenden, werden die unterhalb des Textfeldes eingeblendeten möglichen Tokens einfach in das Textfeld, in welchem sie benutzt werden sollen eingefügt.  In der Beschreibung des Textfeldes finden Sie Hinweise welche Arten von Tokens sie verwenden dürfen.

en: To import new country data, select it in the list and click the import button. If you are using a custom or contributed import file, it must be placed in the Ubercart folder uc_store/countries.
de: Um neue Länderdaten zu importieren, muss das Land in der Liste markiert werden und der Importieren Button gedrückt werden. Um eigene Importdateien zu nutzen, müssen diese im Ordner uc_store/countries platziert werden.

en: -None available-
de: - Keine verfügbar -

en: Country file @file imported.
de: Länderdatei @file importiert.

en: !country disabled.
de: !country deaktiviert.

en: !country is already disabled.
de: !country ist bereits deaktiviert.

en: Attempted to disable an invalid country.
de: Es wurde versucht ein ungültiges Land zu deaktivieren.

en: @country enabled.
de: @country aktiviert.

en: @country is already enabled.
de: @country ist bereits aktiviert.

en: Attempted to enable an invalid country.
de: Es wurde versucht ein ungültiges Land zu aktivieren.

en: Are you sure you want to remove @country from the system?
de: Sind sie sicher das sie @country vom System entfernen möchten?

en: Attempted to remove an invalid country.
de: Es wurde versucht ein ungültiges Land zu entfernen.

en: !country removed.
de: !country entfernt.

en: Attempted to update an invalid country.
de: Es wurde versucht ein ungültiges Land zu aktualisieren.

en: You cannot update to a previous version.
de: Sie können nicht auf eine Vorgänger version Updaten.

en: Country update complete.
de: Länder update vollständig.

en: Address variables instructions
de: Anweisungen zu Adressvariablen

en: Customer's first name
de: Kunden Vorname

en: Customer's last name
de: Kunden Nachname

en: First street address field
de: Feld Adresszeile 1

en: Second street address field
de: Feld Adresszeile 2

en: City name
de: Ort

en: Full name of the zone
de: Vollständiger Name des Gebiets

en: Abbreviation of the zone
de: Abkürzung des Gebiets

en: Name of the country
de: Name des Landes

en: 2 digit country abbreviation
de: 2 stelliger ISO Ländercode

en: 3 digit country abbreviation
de: 3 stelliger ISO Ländercode

en: The following variables should be used in configuring addresses for the countries you ship to:
de: Die Folgenden Variablen sollten zur Konfiguration der Adressen der Länder in die Sie versenden genutzt werden:

en: Address format
de: Adress Format

en: Uses the variables mentioned in the instructions to format an address for this country.
de: Nutzt die Variablen die in der Beschreibung wie eine Adresse für dieses Land formatiert sein muss erwähnt sind.

en: Country settings saved.
de: Landes Einstellungen gespeichert.

en: Dashboard with collapsed submenu links
de: Kontrollboard mit eingeklappten Submenülinks

en: Dashboard with expanded submenu links
de: Kontrollboard mit ausgeklappten Submenülinks

en: Dashboard with no submenu links
de: Kontrollboard ohne Submenülinks

en: Normal Drupal submenu listing
de: Standard Drupal Submenü Auflistung

en: Store name
de: Shop Name

en: Store owner
de: Shop Eigentümer

en: Include the store name in the from line of store e-mails.
de: Den Shop-Namen als Absender in E-Mails verwenden.

en: May not be available on all server configurations. Turn off if this causes problems.
de: Eventuell nicht auf allen Serverkonfigurationen verfügbar. Bei Problemen deaktivieren.

en: Some options are better suited for different themes, so feel free to try them all out!
de: Einige Einstellungen passen Sich besser in gewisse Themes ein, also trauen sie sich ruhig alle zu testen.

en: Select the address to be used on customer lists and summaries.
de: Wählen Sie die Adresse die Kundenlisten und ZUsammenfassungen angezeigt wird.

en: Primary customer address
de: Primäre Kundenadresse

en: Randomly select a message from the list below.
de: Zufällig gewählte Fusszeilennachricht aus der untenstehenden Liste.

en: Footer message for store pages
de: Fusszeilennachricht für Shop Seiten.

en: (Do not display a message in the footer.)
de: (Keine Nachricht in der Fusszeile anzeigen.)

en: Currency format
de: Währungsformat

en: While not used directly in formatting, the currency code is used by other modules as the primary currency for your site.  Enter here your three character <a href="!url">ISO 4217</a> currency code.
de: Obwohl nicht direkt für die Darstellung und Formatierung benötigt, wird der Währungscode jedoch für vorhandene Module genutzt um die Hauptwährung Ihres Shops festzulegen. Geben Sie deshalb hier Ihren dreistelligen <a href="!url">ISO 4217</a> Währungscode ein

en: Current format
de: Aktuelles Format

en: Currency Sign
de: Währungszeichen

en: Display currency sign after amount.
de: Währungszeichen nach dem Betrag anzeigen

en: Thousands Marker
de: Tausender Trennzeichen.

en: Decimal Marker
de: Dezimal Trennzeichen

en: Number of decimal places
de: Anzahl der Dezimalstellen

en: Weight format
de: Gewichtsformat

en: Supply a format string for each unit. !value represents the weight value.
de: Stellen Sie einen Formatierungs String für jede Einheit ein. !value steht für den Gewichts Wert.

en: Default unit of measurement
de: Standard Masseinheit.

en: @unit format string
de: @unit Formatierung String

en: Length format
de: Längenformat

en: Supply a format string using !link syntax.
de: Stellen Sie einen Fortmat String zur verfügung es wird die !link Syntax benutzt.

en: PHP date
de: PHP Datum

en: Default format string
de: Standard Stringformat

en: Street address 1
de: Adresszeile 1

en: Street address 2
de: Adresszeile 2

en: Enter the name of the user whose initials you want to adjust.
de: Geben Sie den Namen des Benutzers ein bei dem Sie die Initialen ändern wollen

en: Initials
de: Initialen

en: Enter initials or leave blank to erase current initials.
de: Geben Sie neue Initialen an oder lassen sie das Feld leer um die aktuellen Initialen zu löschen.

en: Initials for !username deleted.
de: Initialen für !username wurden gelöscht

en: Initials for !username set to !initials.
de: Initialen für !username wurden auf !initials gesetzt

en: The following tables are used to display various parts of your store to your administrators and customers. Click on a table id to configure the display of that table.
de: Die folgenden Tabellen werden dazu verwendet, um diverse Teiler Ihres Shops Ihren Kunden und Administratoren anzuzeigen. Klicken Sie auf eine Tabellen id, um die Sichtbarkeit zu konfigurieren

en: The field title %field is being accessed incorrectly.
de: Auf die Überschrift des Feldes %field wurde inkorrekt zugegriffen.

en: Not applicable
de: Nicht zutreffend

en: No countries found.
de: Keine Länder gefunden.

en: 01 - January
de: 02 - Januar

en: 02 - February
de: 02 - Februar

en: 03 - March
de: 03 - März

en: 05 - May
de: 05 - Mai

en: 06 - June
de: 06 - Juni

en: 07 - July
de: 07 - Juli

en: 10 - October
de: 10 - Oktober

en: 12 - December
de: 12 - Dezember

en: Source string contains an invalid character (!char)
de: Der Quell String enthält ein ungültiges Zeichen (!char)

en: No encryption key was found.
de: Es würde kein Chiffrierschlüssel gefunden.

en: Ubercart cannot find a necessary encryption key.  Refer to the store admin <a href="!url">dashboard</a> to isolate which one.
de: Ubercart kann den notwendendigen Chiffrierschlüssel nicht finden. Wenden Sie sich an den Shop-Administrator<a href="!url">dashboard</a> um den richtigen Schlüssel herauszufinden.

en: Encryption failed. !messages
de: Verschlüsselung fehlgeschlagen. !messages

en: encryption
de: Verschlüsselung

en: view customers
de: Kunden ansehen

en: view store reports
de: Shop Auswertungen ansehen

en: REQUIRED. Setup the store settings and manage your Ubercart site.
de: BENÖTIGT. Shop Einstellungen und die Verwaltung der Ubercart Seite

en: Subtotal excluding taxes
de: Zwischensumme ohne Steuern

en: Apply @tax
de: @tax erheben.

en: Tax rates and settings
de: Steuersätze und Einstellungen

en: Delete tax rule
de: Entferne Steuerregel

en: Changed %title to %amount.
de: %title in %amount geändert.

en: Removed %title.
de: %title entfernt.

en: Added %amount for %title.
de: %amount addiert für %title.

en: Taxed product types
de: Besteuerte Warengruppen

en: Taxed line items
de: Besteuerte Positionen

en: conditions
de: Bedingungen

en: The tax rate as a percent or decimal. Examples: 6%, .06
de: Steuerrate als Prozentwert oder Dezimalwert. Beispiele: 6%, .06

en: Adds the checked line item types to the total before applying this tax.
de: Fügt die ausgewählten Positionstypen zum Gesamtbetrag hinzu bevor die Steuer berechnet wird.

en: configure taxes
de: Steuersätze bearbeiten

en: Is in postal code area @code
de: Befinde sich im Postleitzahlenbereich @code

en: Is in @zone
de: Ist in @zone

en: Is in @country
de: Ist in @country

en: Define tax rates for customers' geographic locations and products sold.
de: Steuersätze  nach Wohnort des Kunden und der Produktart festlegen.

en: Default display order
de: Standard-Anzeigereihenfolge

en: The default sorting for new users and anonymous users while viewing comments. These users may change their view using the comment control panel. For registered users, this change is remembered as a persistent user preference.
de: Die Standardsortierung für neue Benutzer und Gäste beim Anzeigen von Kommentaren. Diese Benutzer können ihre Ansicht mit den Kommentar-Anzeigeeinstellungen ändern. Für registrierte Benutzer werden diese Änderungen gespeichert und beim nächsten Besuch wieder verwendet.

en: No strings found for your search.
de: Keine übereinstimmenden Zeichenketten bei Ihrer Suche gefunden.

en: Administration theme
de: Verwaltungstheme

en: Check username
de: Benutzername überprüfen

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
de: Vielen Dank, dass Sie ein Benutzerkonto angefordert haben. Ihr Benutzerkonto muss noch vom Administrator der Website freigeschaltet werden.<br/> In der Zwischenzeit ist eine Willkommens-E-Mail mit weiteren Anweisungen an Ihre E-Mail-Adresse gesendet worden.

en: Enable personal contact form by default
de: Persönliches Kontaktformular standardmäßig aktivieren

en: Default status of the personal contact form for new users.
de: Standardeinstellung für den Zustand von persönlichen Kontaktformularen für neue Benutzer.

en: Information to show on the <a href="@form">contact page</a>. Can be anything from submission guidelines to your postal address or telephone number.
de: Informationstext, der über dem <a href="@form">Kontaktformular</a> angezeigt wird. Das kann z.B. Hinweise zu den Bedingungen, aber auch eine Postanschrift oder eine Telefonnummer sein.

en: Run cron
de: Cron ausführen

en: Enable developer modules
de: Entwicklermodule aktivieren

en: Disable developer modules
de: Entwicklermodule deaktivieren

en: Collapse fieldsets on modules page
de: Feldgruppen auf der Modul-Seite zuklappen

en: Current anonymous / authenticated users
de: Aktuelle Gäste / authentifizierte Benutzer

en: Disabled these modules: !module-list.
de: Diese Module wurden deaktiviert: !module-list.

en: No developer modules are enabled.
de: Es sind keine Entwicklermodule aktiviert.

en: display drupal links
de: Links zu drupal.org anzeigen

en: User email
de: Benutzer E-Mail

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
de: Sicherheitswarnung: Die Datei .htaccess konnte nicht geschrieben werden. Bitte erstellen Sie im Verzeichnis %directory eine .htaccess Datei mit dem folgenden Inhalt: <code>!htaccess</code>

en: The file %file could not be saved, because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden, weil die maximal zulässige Größe von %maxsize für hochgeladene Dateien überschritten wurde.

en: The file %file could not be saved, because the upload did not complete.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden, da sie nicht vollständig hochgeladen wurde.

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden. Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
de: Nur Dateien mit folgenden Erweiterungen sind zulässig: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und überschreitet damit die maximale Dateigröße von %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und würde damit ihren persönlich verfügbaren Festplattenplatz von %quota überschreiten.

en: Only JPEG, PNG and GIF images are allowed.
de: Nur JPEG-, PNG- und GIF-Bilder sind zulässig.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
de: Die Bildgröße wurde an die maximal zulässigen Abmessungen von %dimensions Pixel angepasst.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
de: Das Bild ist zu groß, die maximal zulässigen Abmessungen sind %dimensions Pixel.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
de: Das Bild ist zu klein, die minimalen Abmessungen sind %dimensions Pixel.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
de: Fehler beim Hochladen. Die hochgeladene Datei %file konnte nicht zum Ziel %destination verschoben werden.

en: Add to book outline
de: Zum Inhaltsverzeichnis hinzufügen

en: outdated
de: veraltet

en: <strong>@language_name</strong> (source)
de: <strong>@language_name</strong> (Quelle)

en: add translation
de: Übersetzung hinzufügen

en: Translations of %title
de: Übersetzungen von %title

en: The maximum upload size is %filesize. Only files with the following extensions may be uploaded: %extensions.
de: Die maximale Dateigröße beträgt %filesize. Nur Dateien mit den folgenden Endungen können hochgeladen werden: %extensions.

en: Its name exceeds the 255 characters limit. Please rename the file and try again.
de: Die zulässige Länge von 255 Zeichen wurde überschritten. Bitte benennen Sie die Datei um und versuchen Sie es erneut.

en: The taxonomy module allows you to categorize content using various systems of classification. Free-tagging vocabularies are created by users on the fly when they submit posts (as commonly found in blogs and social bookmarking applications). Controlled vocabularies allow for administrator-defined short lists of terms as well as complex hierarchies with multiple relationships between different terms. These methods can be applied to different content types and combined together to create a powerful and flexible method of classifying and presenting your content.
de: Das Taxonomie-Modul ermöglicht es, Inhalten eine oder mehrere Kategorien zuzuweisen und so Inhalte auf unterschiedlichste Art und Weise zu gruppieren. Ein Vokabular kann entweder eine genau festgelegte Menge an Kategorien oder das sogenannte Freies Taggen anbieten. Bei letzterem, das v.a. in Blogs und Social-Communities zur Anwendung kommt, werden Kategorien bei Bedarf gleichzeitig mit dem Erstellen eines Eintrages erzeugt. Im Gegensatz dazu werden bei kontrollierten Vokabularen die verfügbaren Kategorien vorab durch den Administrator festgelegt und verwaltet. Die Kategorien können dabei einfache, kurze Listen von Schlagworten darstellen als auch beliebig komplexe Hierarchien gegenseitig verknüpfter Begriffe abbilden. Diese Methoden können auf beliebige Inhaltstypen angewendet und kombiniert werden. Damit lassen sich Inhalte sehr flexibel klassifizieren und entsprechend darstellen.

en: For example, when creating a recipe site, you might want to classify posts by both the type of meal and preparation time. A vocabulary for each allows you to categorize using each criteria independently instead of creating a tag for every possible combination.
de: Soll beispielsweise eine Website für Rezepte erstellt werden, empfiehlt sich für die Kategorisierung der Rezepte die Verwendung zweier Vokabulare: eines für die Art der Mahlzeit, eines für die Zubereitungsdauer. Die Verwendung getrennter Vokabulare erlaubt es, die jeweiligen Kategorien beliebig und einfach zu kombinieren. Stände dagegen nur ein einzelnes Vokabular zur Verfügung, müsste für jede mögliche Kombination ein separater Begriff konstruiert werden.

en: Type of Meal: <em>Appetizer, Main Course, Salad, Dessert</em>
de: Art der Mahlzeit: <em>Vorspeise, Hauptgang, Salat oder Dessert</em>

en: Preparation Time: <em>0-30mins, 30-60mins, 1-2 hrs, 2hrs+</em>
de: Zubereitungsdauer: <em>0-30 Min., 30-60 Min., 1-2 Std., mehr als 2 Std.</em>

en: Each taxonomy term (often called a 'category' or 'tag' in other systems) automatically provides lists of posts and a corresponding RSS feed. These taxonomy/term URLs can be manipulated to generate AND and OR lists of posts classified with terms. In our recipe site example, it then becomes easy to create pages displaying 'Main courses', '30 minute recipes', or '30 minute main courses and appetizers' by using terms on their own or in combination with others. There are a significant number of contributed modules which you to alter and extend the behavior of the core module for both display and organization of terms.
de: Für jeden Taxonomie-Begriff (oft auch als „Kategorie“ oder „Tag“ bezeichnet) wird automatisch die Liste der zugeordneten Beiträge sowie ein entsprechender RSS-Feed vorgehalten. URLs, die sich auf einen Taxonomy-Begriff beziehen, können mittels AND und OR verknüpft werden. Damit lassen sich Beiträge spezifisch auswählen. Mit Blick auf das Beispiel der Rezepte-Website heißt das etwa, dass sich sehr einfach Seiten darstellen lassen, die nur „Hauptgerichte“, „30-Minuten-Gerichte“ oder auch „30-Minuten-Hauptgerichte und Vorspeisen“ enthalten und zwar alleinig durch die Auswahl und Kombination der zugeordneten Taxonomie-Begriffe. Es gibt eine ganze Reihe von Modulen, die es ermöglichen, die Darstellung und Organisation der Begriffe durch die Kern-Module zu ändern bzw. zu erweitern.

en: Terms can also be organized in parent/child relationships from the admin interface. An example would be a vocabulary grouping countries under their parent geo-political regions. The taxonomy module also enables advanced implementations of hierarchy, for example placing Turkey in both the 'Middle East' and 'Europe'.
de: Im Verwaltungsbereich lassen sich zwischen Begriffen auch hierarchische Beziehungen aufbauen. Man spricht hier von einer „Eltern-Kind-Beziehung" zwischen dem über- bzw. untergeordneten Begriff. Ein Beispiel wäre ein Vokabular, welches Länder bzgl. ihrer geopolitschen Region einteilt. Das Taxonomie-Modul erlaubt sogar den Aufbau noch komplexerer Beziehungsgeflechte, etwa die Zuordnung der Türkei sowohl zum „Mittleren Osten“ als auch zu „Europa“.

en: The taxonomy module supports the use of both synonyms and related terms, but does not directly use this functionality. However, optional contributed or custom modules may make full use of these advanced features.
de: Das Taxonomie-Modul unterstützt die Verwendung von Synonymen als auch verwandter Begriffe. Diese Funktionalität wird derzeit nicht direkt genutzt, sondern steht Modulen der Drupal-Community bzw. für selbst geschriebene Module zur Verfügung.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@taxonomy">Taxonomy module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@taxonomy">Taxonomie-Modul</a>.

en: The taxonomy module allows you to categorize your content using both tags and administrator defined terms. It is a flexible tool for classifying content with many advanced features. To begin, create a 'Vocabulary' to hold one set of terms or tags. You can create one free-tagging vocabulary for everything, or separate controlled vocabularies to define the various properties of your content, for example 'Countries' or 'Colors'.
de: Das Taxonomiemodul ermöglicht die Kategorisierung der Inhalte mit Schlüsselwörtern und vom Administrator definierten Begriffen. Es ist ein flexibles Werkzeug mit vielen Möglichkeiten zur Klassifizierung von Inhalten. Zu Beginn muss ein Vokabular erstellt werden, das Begriffe und Schlüsselwörter aufnimmt. Sie können ein Vokabular für das Freie Taggen erstellen oder ein Vokabular für vordefinierte Begriffe, mit denen man die unterschiedlichsten Eigenschaften der Inhalte bezeichnen kann, z.B. „Länder“ oder „Farben“.

en: Use the list below to configure and review the vocabularies defined on your site, or to list and manage the terms (tags) they contain. A vocabulary may (optionally) be tied to specific content types as shown in the <em>Type</em> column and, if so, will be displayed when creating or editing posts of that type. Multiple vocabularies tied to the same content type will be displayed in the order shown below. To change the order of a vocabulary, grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag it to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save</em> button at the bottom of the page.
de: Die untenstehende Liste ermöglicht die Konfiguration und Ansicht der auf dieser Website verfügbaren Vokabulare und der Begriffe (Tags), die diese enthalten. Ein Vokabular kann (optional) einem bestimmten Inhaltstyp zugeordnet werden, die in der <em>Typ</em>-Spalte aufgelistet werden. Falls dies der Fall ist, werden sie beim Bearbeiten oder Erstellen eines Beitrags dieses Typs angezeigt. Mehrere Vokabular die einem Inhaltstyp zugeordnet sind, werden in der untenstehenden Reihenfolge angezeigt. Die Reihenfolge kann mit der Drag-and-Drop-Funktion geändert werden. Einfach mit der linken Maustaste auf das Kreuz klicken, festhalten und in der gewünschte Position loslassen. Änderungen werden nicht gespeichert bis die Veränderungen mit dem <em>Konfiguration speichern</em>-Button übernommen werden.

en: %capital_name is a free-tagging vocabulary. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
de: %capital_name ist ein Vokabular das Freies Taggen ermöglicht. Über den <em>Bearbeiten</em>-Verweis neben einem Begriff lässt sich dessen Name oder Beschreibung ändern.

en: %capital_name is a flat vocabulary. You may organize the terms in the %name vocabulary by using the handles on the left side of the table. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
de: %capital_name ist ein Vokabular ohne Hierarchie zwischen den zugeordneten Begriffen. Die Begriffe im Vokabular %name lassen sich mithilfe der Drag-and-Drop-Funktion auf der linken Seite der Tabelle ordnen. Über den <em>Bearbeiten</em>-Link neben einem Begriff lässt sich dessen Name als auch Beschreibung ändern.

en: %capital_name is a single hierarchy vocabulary. You may organize the terms in the %name vocabulary by using the handles on the left side of the table. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
de: %capital_name ist ein Vokabular mit einer einfachen Hierarchie zwischen den zugeordneten Begriffen. Die Begriffe im Vokabular %name lassen sich mithilfe der Drag-and-Drop-Funktion auf der linken Seite der Tabelle ordnen. Über den <em>Bearbeiten</em>-Link neben einem Begriff lässt sich dessen Name als auch Beschreibung ändern.

en: %capital_name is a multiple hierarchy vocabulary. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term. Drag and drop of multiple hierarchies is not supported, but you can re-enable drag and drop support by editing each term to include only a single parent.
de: %capital_name ist ein Vokabular mit einer komplexen Hierarchie zwischen den zugeordneten Begriffen. Über den <em>Bearbeiten</em>-Link neben einem Begriff lässt sich dessen Name als auch Beschreibung ändern. Die Drag-and-Drop-Funktionalität ist für Vokabulare dieser Art nicht verfügbar. Werden die Beziehungen der Begriffe allerdings so geändert, dass jeder Begriff höchstens von einem übergeordneten Begriff abhängt, wird die Drag-and-Drop-Funktionalität automatisch wieder aktiviert.

en: Define how your vocabulary will be presented to administrators and users, and which content types to categorize with it. Tags allows users to create terms when submitting posts by typing a comma separated list. Otherwise terms are chosen from a select list and can only be created by users with the "administer taxonomy" permission.
de: Hier wird festgelegt, für welche Inhaltstypen das Vokabular zur Kategorisierung verwendet werden kann und auf welche Art und Weise die Darstellung des Vokabulars für Administratoren und Benutzer erfolgen soll. Beim Freien Taggen können Benutzer bei der Erstellung von Beiträgen die gewünschten – auch neue – Kategorien als eine durch Kommata getrennte Liste von Begriffen frei festlegen. Eine andere Möglichkeit ist die Wahl vorgegebener Begriffe aus einer Auswahlliste. Die angezeigten Begriffe werden dabei vorab von Benutzern festgelegt, die die Berechtigung die „Taxonomie zu verwalten“ haben.

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
de: Ermöglicht das Identifizieren, Kategorisieren und Klassifizieren von Inhalten.

en: Database port
de: Datenbankport

en: Re-index site
de: Seite neu indizieren

en: Are you sure you want to re-index the site?
de: Soll die Seite wirklich neu indiziert werden?

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: These options are only necessary for some sites. If you're not sure what you should enter here, leave the default settings or check with your hosting provider.
de: Diese Optionen sind nur für einige Websites nötig. Wenn Sie nicht wissen, was Sie hier eintragen sollen, behalten Sie die Standardeinstellungen bei oder wenden Sie sich an Ihren Webhosting-Anbieter.

en: If your database is located on a different server, change this.
de: Wenn die Datenbank auf einem anderen Server läuft, muss die Serveradresse hier eingegeben werden.

en: If your database server is listening to a non-standard port, enter its number.
de: Wenn der Datenbank-Server auf einem Nicht-Standard-Port läuft, muss der richtige Port hier eingegeben werden.

en: Database port must be a number.
de: Der Datenbank-Port muss eine Zahl sein.

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, and underscores.
de: Leerzeichen sind erlaubt; außer Punkt, Bindestrich und Unterstrich sind keine Satzzeichen erlaubt.

en: view uploaded files
de: Gespeicherte Dateien abrufen

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Secondary links
de: Sekundärlinks

en: Enable or disable the display of certain page elements.
de: Ermöglicht das Verbergen oder Anzeigen bestimmter Seitenelemente.

en: Load a referenced user
de: Einen referenzierten Benutzer laden

en: Content containing the user reference field
de: Der Inhalt der das Benutzerreferenzfeld enthält

en: Referenced user
de: Referenzierter Benutzer

en: Load a referenced node
de: Referenzierten Beitrag laden

en: Content containing the node reference field
de: Der Inhalt der das Beitragsreferenzfeld enthält

en: Referenced content
de: Referenzierter Inhalt

en: Populate a field
de: Ein Feld füllen

en: Select the machine-name of the field.
de: Den maschinenlesbaren Namen des Feldes auswählen.

en: create url aliases
de: URL-Aliase erstellen

en: administer url aliases
de: URL-Aliase verwalten

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
de: Es wurde eine nicht erlaubte Auswahl entdeckt. Wenden Sie sich bitte an den Administrator der Website.

en: Illegal choice %choice in !name element.
de: Unzulässige Auswahl %choice im Element !name.

en: node top
de: oben in Beiträgen

en: node bottom
de: unten in Beiträgen

en: Language negotiation
de: Spracherkennung

en: Status report
de: Statusbericht

en: Not writable
de: Nicht beschreibbar

en: No products available.
de: Keine Produkte vorhanden

en: Identification
de: Identifikation

en: host
de: Rechner

en: ends with
de: endet mit

en: Book outline
de: Inhaltsverzeichnis

en: This will be the top-level page in this book.
de: Dies wird die Einstiegsseite dieses Buches.

en: Revision information
de: Versionsinformation

en: Notify user of new account
de: Benutzer über neues Konto benachrichtigen

en: Input type
de: Eingabe Type

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory could not be found, or because its permissions do not allow the file to be written.
de: Die ausgewählte Datei %file konnte nicht hochgeladen werden, da das Zielverzeichnis %directory nicht gefunden werden konnte oder die Schreibberechtigung dazu fehlt.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Benutzern große Performanceprobleme verursachen kann.

en: View used to select the nodes
de: Die zur Auswahl von Beiträgen verwendete Ansicht

en: %name: this post can't be referenced.
de: %name: Dieser Beitrag kann nicht referenziert werden.

en: A <em>page</em>, similar in form to a <em>story</em>, is a simple method for creating and displaying information that rarely changes, such as an "About us" section of a website. By default, a <em>page</em> entry does not allow visitor comments and is not featured on the site's initial home page.
de: Eine <em>Seite</em> ist in ihrer Form einem <em>Artikel</em> ähnlich und eine einfache Methode sich selten ändernde Informationen zu erstellen und anzuzeigen, wie etwa ein „Über uns“-Bereich einer Website. Eine <em>Seite</em> kann nach den Voreinstellungen von Besuchern nicht kommentiert werden und wird nicht auf der Startseite angezeigt.

en: A <em>story</em>, similar in form to a <em>page</em>, is ideal for creating and displaying content that informs or engages website visitors. Press releases, site announcements, and informal blog-like entries may all be created with a <em>story</em> entry. By default, a <em>story</em> entry is automatically featured on the site's initial home page, and provides the ability to post comments.
de: Ein <em>Artikel</em> ähnelt in seiner Form einer <em>Seite</em> und ist für das Erstellen und Anzeigen von Inhalten geeignet, die Website-Besucher informieren oder zur Teilnahme anregen sollen. Pressemitteilungen, Website-Ankündigungen und informelle Blog-ähnliche Einträge können als <em>Artikel</em> erstellt werden. Nach den Voreinstellungen wird ein <em>Artikel</em> automatisch auf der Startseite angerissen und bietet die Möglichkeit kommentiert zu werden.

en: Terms in %vocabulary
de: Begriffe in %vocabulary

en: The product node type.
de: Der Inhaltstyp für Produkte

en: Path to custom icon
de: Pfad zum eigenen Icon

en: Display "not verified" for unregistered usernames
de: Für nicht registrierte Benutzernamen „nicht überprüft“ anzeigen

en: What additional information should be displayed on your search results page?
de: Welche zusätzlichen Informationen sollen auf Ihren Suchergebnisseiten angezeigt werden?

en: Display text snippet
de: Textausschnitt anzeigen

en: Display content type
de: Inhaltstyp anzeigen

en: Display author name
de: Den Namen des Autors anzeigen

en: Display posted date
de: Anzeige des Verfassungsdatums

en: Display comment count
de: Anzahl der Kommentare anzeigen

en: Display attachment count
de: Anzahl der Anhänge anzeigen

en: by
de: von

en: sidebar first
de: erste Seitenleiste

en: sidebar last
de: letzte Seitenleiste

en: Below is a list of the comments posted to your site that need approval. To approve a comment, click on 'edit' and then change its 'moderation status' to Approved. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
de: Nachstehend ist eine Liste der Kommentare auf der Website, die noch bestätigt werden müssen. Um einen Kommentar zu bestätigen, klicken Sie auf „Bearbeiten“, um dann den Status des Kommentars zu ändern. Klicken Sie auf den Betreff, um den Kommentar zu lesen; auf den Namen des Autors, um dessen Benutzerprofil zu sehen; „Bearbeiten“ um den Text zu ändern oder wähle eine Option aus der Auswahlliste.

en: List and edit site comments and the comment moderation queue.
de: Die Moderations-Warteschlange für Kommentare und das Anzeigen und Bearbeiten von Kommentaren auf der Website

en: Delete comment
de: Kommentar löschen

en: Reply to comment
de: Auf Kommentar antworten

en: Default display mode
de: Standard-Anzeigemodus

en: The default view for comments. Expanded views display the body of the comment. Threaded views keep replies together.
de: Die Standardansicht von Kommentaren. Die vollständige Ansicht zeigt den Inhalt des Kommentars. Nach Themen gruppierte Ansichten stellen zusammengehörige Kommentare untereinander dar.

en: Default comments per page
de: Anzahl Kommentare pro Seite

en: Default number of comments for each page: more comments are distributed in several pages.
de: Standardanzahl der Kommentare auf einer Seite. Überschreitet die Gesamtanzahl diesen Wert, werden die Kommentare über mehrere Seiten verteilt.

en: Comment controls
de: Kommentar-Anzeigeeinstellungen

en: Display above the comments
de: Oberhalb der Kommentare anzeigen

en: Display below the comments
de: Unterhalb der Kommentare anzeigen

en: Display above and below the comments
de: Ober- und unterhalb der Kommentare anzeigen

en: Position of the comment controls box. The comment controls let the user change the default display mode and display order of comments.
de: Die Position der Auswahlliste für Einstellmöglichkeiten zur Anzeige von Kommentaren. Diese Optionen geben dem Benutzer die Möglichkeit die Anzeigereihenfolge und die Darstellung von Kommentaren anzupassen.

en: Comment subject field
de: Eingabefeld für den Betreff des Kommentars

en: Can users provide a unique subject for their comments?
de: Können Benutzer einen eigenen Betreff für ihre Kommentare angeben?

en: You are not authorized to post comments.
de: Sie sind nicht berechtigt, Kommentare einzutragen.

en: The comment you are replying to does not exist.
de: Ihre Antwort bezieht sich auf einen Kommentar, der nicht vorhanden ist.

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
de: Die Diskussion wurde geschlossen: Das Eintragen von Kommentaren ist leider nicht mehr möglich.

en: You are not authorized to view comments.
de: Sie sind nicht berechtigt, Kommentare zu lesen.

en: Comment: updated %subject.
de: Kommentar: %subject aktualisiert.

en: Comment: added %subject.
de: Kommentare: "%subject" eingetragen.

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
de: Soll der Kommentar %title wirklich gelöscht werden?

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
de: Alle Antworten auf diesen Kommentar werden gelöscht. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Publish the selected comments
de: Ausgewählte Kommentare veröffentlichen

en: Unpublish the selected comments
de: Veröffentlichung der ausgewählten Kommentare zurücknehmen

en: There do not appear to be any comments to delete or your selected comment was deleted by another administrator.
de: Es gibt keine Kommentare, die gelöscht werden können, oder der ausgewählte Kommentar wurde von einem anderen Administrator gelöscht.

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
de: Soll dieser Kommentar und alle seine Antworten wirklich gelöscht werden?

en: You have to specify a valid author.
de: Es muss ein gültiger Autor angegeben werden.

en: The name you used belongs to a registered user.
de: Der angegebene Name wird leider schon von einem registrierten Benutzer verwendet.

en: You have to leave your name.
de: Es muss ein Name angegeben werden.

en: The e-mail address you specified is not valid.
de: Die angegebene E-Mail-Adresse ist ungültig.

en: You have to leave an e-mail address.
de: Es muss eine gültige E-Mail-Adresse angegeben werden.

en: The URL of your homepage is not valid. Remember that it must be fully qualified, i.e. of the form <code>http://example.com/directory</code>.
de: Die URL Ihrer Homepage ist ungültig. Beachten Sie dass sie eine komplette URL in der Form <code>http://www.example.com/verzeichnis</code> angeben müssen.

en: (No subject)
de: (Kein Betreff)

en: Select your preferred way to display the comments and click "Save settings" to activate your changes.
de: Wählen Sie hier Ihre bevorzugte Anzeigeart für Kommentare aus und klicken Sie auf „Einstellungen speichern“ um die Änderungen zu übernehmen.

en: Comment viewing options
de: Kommentar-Darstellungsoptionen

en: <a href="@login">Login</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
de: <a href="@login">Anmelden</a> oder <a href="@register">Registrieren</a> um Kommentare zu schreiben

en: Comment: deleted %subject.
de: Kommentar: "%subject" gelöscht.

en: Access type
de: Zugriffsregeln

en: Default image
de: Standardbild

en: Use default image
de: Standardmäßiges Bild verwenden

en: Choose a image that will be used as default.
de: Ein Bild auswählen, das standardmäßig verwendet wird.

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
de: Dieser Text wird von Screenreadern und Suchmaschinen verwendet, oder wenn das Bild nicht geladen werden kann.

en: Add feed
de: Feed hinzufügen

en: Administrator settings
de: Administrator-Einstellungen

en: File system
de: Dateisystem

en: @name's blog
de: Weblog von @name

en: You need to provide a valid e-mail address to contact other users. Please update your <a href="@url">user information</a> and try again.
de: Sie müssen eine gültige E-Mail-Adresse angeben, um andere Benutzer zu kontaktieren. Bitte aktualisieren Sie ihr <a href="@url">Benutzerprofil</a> und versuchen Sie es erneut.

en: You cannot contact more than %number users per hour. Please try again later.
de: Sie können nicht mehr als %number Benutzer pro Stunde kontaktieren. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Join summary
de: Anrisstext zusammenfügen

en: Split summary at cursor
de: Anrisstext an Cursorposition trennen

en: Enter your @s username.
de: Geben Sie Ihren @s-Benutzernamen ein.

en: Your virtual face or picture. Maximum dimensions are %dimensions and the maximum size is %size kB.
de: Ihr Benutzerbild oder Avatar. Die maximalen Abmessungen sind %dimensions und die maximale Größe ist %size kB.

en: Posted in
de: Erstellt in

en: Cannot delete non-existent comment.
de: Ein nicht vorhandener Kommentar kann nicht gelöscht werden.

en: Comment permissions are assigned to user roles, and are used to determine whether anonymous users (or other roles) are allowed to comment on posts. If anonymous users are allowed to comment, their individual contact information may be retained in cookies stored on their local computer for use in later comment submissions. When a comment has no replies, it may be (optionally) edited by its author. The comment module uses the same input formats and HTML tags available when creating other forms of content.
de: Kommentarberechtigungen werden Benutzerrollen zugewiesen und legen fest, ob anonymen Benutzern (oder anderen Rollen) erlaubt wird, Beiträge zu kommentieren. Wenn anonyme Benutzer diese Berechtigung besitzen, können ihre individuellen Kontaktinformationen auf ihrem lokalen Computer in einem Cookie gespeichert werden, das für den späteren Gebrauch bei weiteren Kommentaren verwendet wird. Benutzer können (optional) ihre letzten Kommentare bearbeiten, solange diese nicht beantwortet sind. Filter, Smileys und HTML funktionieren genauso wie in Beiträgen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@comment">Comment module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuchseite zum <a href="@comment">Comment-Modul</a>.

en: Below is a list of the latest comments posted to your site. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
de: Nachstehend ist eine Liste der neuesten Kommentare auf der Website. Klicken Sie auf den Betreff, um den Kommentar zu sehen; auf den Namen des Autors, um zu dessen Benutzerprofil zu gelangen; auf „Bearbeiten“, um den Text zu ändern oder wähle eine Option aus der Auswahlliste.

en: Forces a user to look at their comment by clicking on a 'Preview' button before they can actually add the comment
de: Zwingt einen Benutzer sich seinen Kommentar anzuschauen, indem er den Button „Vorschau“ anklicken muss, bevor der Kommentar dann hinzugefügt werden kann.

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
de: Kommentar: Kommentar nicht erlaubt oder Kommentar zu einem geschlossenen Beitrag %subject.

en: Submitted by !username on @datetime.
de: Verfasst von !username am @datetime.

en: The model number.
de: Die Modellnummer.

en: The cost of the product to the store.
de: Die Kosten für den Artikel für den Shop.

en: The default sort criteria in the catalog.
de: Die Standardsortierung im Katalog.

en: !name's blog
de: Weblog von !name

en: All languages
de: Alle Sprachen

en: Template file
de: Template Datei

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. If unsure, specify nothing.
de: Diese Seite wird angezeigt, wenn kein zur Anfrage passender Inhalt gefunden wird. Im Zweifelsfall leer lassen.

en: %title field is required.
de: Das Feld %title ist erforderlich.

en: Text link
de: Textlink

en: @type %title has been created.
de: @type %title wurde erstellt.

en: @type %title has been updated.
de: @type %title wurde aktualisiert.

en: The post could not be saved.
de: Der Beitrag konnte nicht gespeichert werden.

en: Jurisdiction
de: Gerichtsbarkeit

en: My order history
de: Meine bisherigen Bestellungen

en: Menu link ID
de: Menü-Link-ID

en: %message in %file on line %line.
de: %message in %file in Zeile %line.

en: Picture image path
de: Pfad zu den Benutzerbildern

en: You do not have any administrative items.
de: Keine Administrationsobjekte verfügbar.

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href="@status">status report</a> for more information.
de: Ein oder mehrere Probleme der Drupal-Installation wurden festgestellt. Überprüfen Sie den <a href="@status">Statusbericht</a> für weitere Informationen.

en: Help topics
de: Hilfethemen

en: Help is available on the following items:
de: Zu den folgenden Modulen sind weiterführende Informationen vorhanden:

en: No help is available for module %module.
de: Leider ist für das Modul %module keine Hilfe verfügbar.

en: @module administration pages
de: @module-Verwaltung

en: By module
de: Nach Modul

en: Manage your site's content.
de: Inhalte der Webseite verwalten.

en: Control how your site looks and feels.
de: Einstellungen zum Look-and-Feel der Website.

en: Adjust basic site configuration options.
de: Grundlegende Website-Einstellungen verändern.

en: Manage your site's users, groups and access to site features.
de: Benutzer, Gruppen und deren Zugangsrechte verwalten.

en: View reports from system logs and other status information.
de: Berichte aus Systemprotokolle und andere Statusinformationen.

en: Translate interface
de: Oberfläche übersetzen

en: Add language
de: Sprache hinzufügen

en: Edit string
de: Zeichenkette bearbeiten

en: Delete string
de: Zeichenkette löschen

en: Are you sure you want to delete the language %name?
de: Soll die Sprache %name wirklich gelöscht werden?

en: The language %locale has been removed.
de: Die Sprache %locale wurde entfernt.

en: Are you sure you want to delete the string "%source"?
de: Soll die Zeichenkette „%source“ wirklich gelöscht werden?

en: Deleting the string will remove all translations of this string in all languages. This action cannot be undone.
de: Das Löschen dieser Zeichenkette entfernt zugleich sämtliche Übersetzungen dieser Zeichenkette in allen Sprachen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: locale
de: Lokalisierung

en: Multilingual support
de: Unterstützung von Mehrsprachigkeit

en: Enabled, with translation
de: Aktiviert, mit Übersetzung

en: The file could not be uploaded.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden.

en: Configure ImageAPI.
de: ImageAPI konfigurieren.

en: There are no image toolkit modules enabled. Toolkit modules can be enabled from the <a href="!admin-build-modules">module configuration page</a>.
de: Es ist kein Bild Toolkit Module aktiviert. Toolkit-Module können auf der Seite  <a href="!admin-build-modules">Modul-Konfiguration</a> aktiviert werden.

en: The %toolkit module is the only enabled image toolkit. Drupal will use it for resizing, cropping and other image manipulations.
de: Das %toolkit-Modul ist als einziges Bild-Toolkit aktiviert. Drupal wird es für die Größenänderung verwenden, Zuschneiden und anderen Bild-Manipulationen.

en: Select a default image processing toolkit
de: Wählen Sie ein Standard-Bildverarbeitungs-Toolkit

en: This setting lets you choose which toolkit Drupal uses resizing, cropping and other image manipulations.
de: Diese Einstellung können Sie wählen, welches Toolkit Drupal zum Skalieren, Zuschneiden und andere Bild-Manipulationen verwendet.

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
de: Die ausgewählte Bildverarbeitungs-Bibliothek %toolkit kann %function nicht richtig verarbeiten.

en: Could not set permissions on destination file: %file
de: Die Berechtigungen für die Zieldatei konnten nicht gespeichert werden: %file

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
de: Legt die Bildqualität für JPEG-Bilder fest. Sie kann Werte von 0 bis 100 annehmen, wobei größere Werte bessere Bildqualität, aber größere Dateien bedeuten.

en: Compression Quality
de: Kompressionsqualität

en: Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
de: Bereich von 0 bis 100. Höhere Werte bedeuten eine bessere Bildqualität, dafür aber größeren Dateien.

en: Checking this option will display the ImageMagick commands and output to users with the <em>administer site configuration</em> permission.
de: Die Aktivierung dieser Option wird den Benutzern mit der <em>Website-Einstellungen bearbeiten</em> Berechtigung die ImageMagick-Kommandos und Ausgaben anzeigen.

en: Version information
de: Version

en: The ImageMagick <kbd>convert</kbd> binary was located and return this version information.
de: Die ausführbaren Dateien des ImageMagick <kbd>Konverter</kbd> wurden gefunden und haben diese Versionsinformationen gemeldet.

en: Compression Quality must be a value between 0 and 100.
de: Die JPEG-Qualität muss einen Wert zwischen 0 und 100 haben.

en: The specified ImageMagick path %file does not exist.
de: Der angegebene ImageMagick-Pfad %file ist nicht vorhanden.

en: The specified ImageMagick path %file is not executable.
de: Der angegebene ImageMagick-Pfad %file ist nicht vorhanden.

en: PHP's <a href="!open-basedir">open_basedir</a> security restriction is set to %open-basedir, which may be interfering with attempts to locate ImageMagick.
de: PHP's <a href="!open-basedir">Open_basedir</a> Sicherheits Beschränkungen sind auf %open-basedir festgelegt, dies kann sich überschneiden mit dem Versuche ImageMagick zu lokalisieren.

en: imageapi imagemagick
de: imageAPI ImageMagick

en: ImageAPI Toolkit
de: ImageAPI-Toolkit

en: No ImageAPI toolkits available
de: Kein ImageAPI toolkit verfügbar

en: PHP GD was not compiled with %format support.
de: PHP GD wurde nicht mit der %format Unterstützung kompiliert.

en: Low Quality / Poor Performance
de: Niedrige Qualität versus schlechtere Performance

en: The installed version of PHP GD does not support image rotations. It was probably compiled using the official GD libraries from http://www.libgd.org instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See: @url. An implementation of imagerotate in PHP will used in the interim.
de: Die installierte Version von PHP GD unterstützt keine Rotation von Bildern. Möglicherweise wurde die offizielle Version von GD von http://www.libgd.org kompiliert und nicht die GD Bibliothek, die mit PHP paketiert wird. Sie sollten PHP mit GD erneut kompilieren, Details dazu: @url. Bis dahin wird eine Implementierung für Bildrotationen von PHP verwendet.

en: GD Image Filtering
de: GD Image Filtern

en: The installed version of PHP GD does not support image filtering(desaturate, blur, negate, etc). It was probably compiled using the official GD libraries from http://www.libgd.org instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See @url. An implementation of imagefilter in PHP will be used in the interim.
de: Die installierte Version von PHP GD unterstützt keine Filterfunktionen für Bilder (Sättigung, Weichzeichnen, Invertieren usw.). Möglicherweise wurde die offizielle Version von GD von http://www.libgd.org kompiliert und nicht die GD Bibliothek, die mit PHP paketiert wird. Sie sollten PHP mit GD erneut kompilieren, Details dazu: @url. Bis dahin wird eine Implementierung für Bildmanipulation von PHP verwendet.

en: ImageAPI supporting multiple toolkits.
de: ImageAPI unterstützt verschiedene Toolkits.

en: ImageAPI GD2
de: ImageAPI GD2 Bibliothek

en: Uses PHP's built-in GD2 image processing support.
de: Verwendet die PHP eingebaute GD2 Bildbearbeitung.

en: ImageAPI ImageMagick
de: imageAPI ImageMagick

en: Command Line ImageMagick support.
de: Befehlszeilen-Unterstützung für ImageMagic

en: ImageAPI toolkit missing settings form
de: ImageAPI Toolkit fehlendene Einstellungen für das Formular

en: administer imageapi
de: imageapi verwalten

en: ImageAPI requires a Toolkit such as ImageAPI GD or ImageAPI ImageMagick to function. Go to !modules and enable one of them.
de: ImageAPI verwendet ein Toolkit wie ImageAPI GD oder ImageAPI ImageMagic. Aktivieren Sie eine der beiden auf !modules.

en: ImageAPI GD Memory Limit
de: ImageAPI GD2 Speicherbegrenzung

en: It is highly recommended that you set you PHP memory_limit to 96M to use ImageAPI GD. A 1600x1200 images consumes ~45M of memory when decompressed and there are instances where ImageAPI GD is operating on two decompressed images at once.
de: Es ist empfelenswert die Speicherbegrenzung von PHP (Schlüssel: memory limit in der php.ini) auf 96M zu setzen. Ein Bild der Größe 1600 x 1200 Pixel benötigt im unkomprimierten Zustand ~45M Arbeitsspeicher. Möglicherweise werden zwei Instanzen von ImageAPI GD gleichzeitig ausgeführt oder zwei Bilder gleichzeitig verarbeit, der Arbeitsspeicher sollte für solche Operationen ausreichen.

en: The background color to use for exposed areas of the image. Use web-style hex colors (#FFFFFF for white, #000000 for black). An empty value will cause images that support transparency to have transparent backgrounds, otherwise it will be white.
de: Die Hintergrundfarbe wird für hervorgehobene Bereiche des Bilds verwendet.  Hexadezimale Farbangaben verwenden (#FFFFFF für weiß, #000000 für schwarz). Leer lassen für Bilder mit Transparenz und einem transparenten Hintergrund, sonst wird der Hintergrund weiß sein.

en: Please only use alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for preset names.
de: Bitte nur alphanumerische Zeichen, Unterstriche (_) und Bindestriche (-) für die Namen von Voreinstellungen verwenden.

en: Preset %name (ID: @id) was deleted.
de: Voreinstellung %name (ID: @id) wurde gelöscht.

en: Preset %name (ID: @id) was flushed.
de: Voreinstellung %name (ID: @id) wurde geleert.

en: Override Defaults
de: Standardwerte ersetzen

en: Unknown Action.
de: Unbekannte Aktion.

en: Unknown Preset.
de: Unbekannte Voreinstellung

en: The action was succesfully updated.
de: Die Aktion wurde erfolgreich aktualisiert.

en: ImageCache already generating: %dst, Lock file: %tmp.
de: ImageCache erzeugt gerade: %dst, Lock file: %tmp.

en: Manage ImageCache presets.
de: Verwalten der Voreinstellungen von ImageCache

en: Place the following snippet in your module as part of <code>hook_imagecache_default_presets()</code>.
de: Den folgenden Code in ein eigenes Modul übernehmen, um ImageCache Voreinstellungen zu nutzen: <code>hook_imagecache_default_presets()</code>

en: %p is not a directory or is not readable by the webserver.
de: %p ist kein Verzeichnis oder vom Webserver nicht lesbar.

en: The directory %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the directory's permissions to be non-writable.
de: Das %file Verzeichnis ist nicht vor Änderung geschützt und stellt ein Sicherheitsrisiko da. Sie müssen die Berechtigungen des Verzeichnisses auf schreibgeschützt ändern.

en: Currently using !item !version
de: Momentan wird !item !version verwendet

en: You have tried to use a one-time login for an account which has been blocked.
de: Sie haben versucht, einen einmaligen Anmeldelink für ein gesperrtes Konto zu verwenden.

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
de: Benutzer %name verwendete einen Einmal-Link um %timestamp.

en: Created a new user account for <a href="@url">%name</a>. No e-mail has been sent.
de: Es wurde ein neues Benutzerkonto erstellt für <a href="@url">%name</a>. Eine E-Mail wurde nicht versandt.

en: Registration successful. You are now logged in.
de: Die Registrierung war erfolgreich. Sie sind jetzt angemeldet.

en: Password and further instructions have been e-mailed to the new user <a href="@url">%name</a>.
de: Das Kennwort und eine Anleitung wurden dem neuen Benutzer <a href="@url">%name</a> per E-Mail zugeschickt.

en: New user: %name (%email).
de: Neuer Benutzer: %name (%email).

en: The comment body.
de: Kommentartextkörper.

en: Node module form.
de: Formular des Beitrag-Moduls.

en: Locale module form.
de: Formular des Locale-Moduls.

en: Taxonomy module form.
de: Formular des Taxonomie-Moduls.

en: All tokens for node creation dates can also be used with with the "mod-" prefix; doing so will use the modification date rather than the creation date.
de: Alle Ausdrucksmuster für das Erstellungsdatum einer Node dürfen auch mit dem "mod"-Vorsatz verwendet werden; in diesem Fall wird das Änderungsdatum anstelle des Erstellungsdatums verwendet.

en: The menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
de: Der Name des Menü-Pfads, wie er in der Breadcrumb-Navigation angezeigt wird, ausgenommen Home oder [menu], getrennt mit /.

en: Failed to modify %settings, please verify the file permissions.
de: %settings konnte nicht verändert werden, bitte überprüfen Sie die Dateiberechtigungen.

en: Failed to open %settings, please verify the file permissions.
de: %settings konnte nicht geöffnet werden, bitte überprüfen Sie die Dateiberechtigungen.

en: SKU:
de: Artikelnummer

en: Are you sure you want to delete @name?
de: Wollen Sie @name wirklich löschen?

en: @name replacement patterns
de: Ersatzmuster @name

en: ca
de: ca.

en: Attempt to e-mail invoice for order @order_id to @email failed.
de: Versuch die E-Mail Rechnung für die Bestellung @order_id zuzustellen gescheitert.

en: Trigger
de: Auslöseereignis

en: Add a predicate
de: Eigenschaft hinzufügen

en: That predicate does not exist.
de: Eigenschaft nicht vorhanden.

en: Enter a title used for display on the overview tables.
de: Geben sie einen Titel ein, der in der Übersichtstabelle angezeigt werden soll.

en: Select the trigger for this predicate.<br />Cannot be modified if the predicate has conditions or actions.
de: Wählen Sie ein Auslöseereignis (trigger) für diese Eigenschaft. <br /> Kann nicht verändert werden, wenn der Eigenschaft Bedingungen oder Aktionen zugeordnet sind.

en: Enter a description that summarizes the use and intent of the predicate.
de: Geben sie hier eine Beschreibung ein, welche einen kurzen Überblick über die Verwendung und Absicht der Eigenschaft Auskunft gibt.

en: Classes let you categorize your predicates based on the type of functionality they provide.
de: Mt Hilfe von Klassen können sie Ihre Eigenschaften kategorisieren. Dazu werden die Typen und die Funktionalität der Eigenschaft(en) zu Grunde gelegt.

en: Disabled predicates will not be processed when their trigger is pulled.
de: Deaktivierte Eigenschaften werden nicht vearbeitet wenn das zugehörige Auslöseereignis auftritt.

en: Predicates will be sorted by weight and processed sequentially.
de: Eigenschaften werden nach Gewichtung sortiert und nacheinander abgearbeitet.

en: Save predicate
de: Eigenschaft speichern

en: Predicate meta data saved.
de: Eigenschaft Meta Daten gespeichert.

en: Are you sure you want to !op this predicate?
de: Sicher, dass diese Eigenschaft !op werden soll?

en: Predicate %title !op.
de: Eigenschaft %title !op.

en: These actions will be performed in order when this predicate passes the conditions evaluation.
de: Diese Aktionen werden nacheinander ausgeführt wenn das Prädikat die Auswertung der Bedingung durchläuft.

en: Action: @title
de: Aktion: @title

en: Some triggers pass in multiple options for arguments related to a particular action, so you must specify which options to use in the fields below.
de: Manche Trigger übergeben mehrere Optionen für Argumente, die sich auf eine bestimmte Aktion beziehen. Sie müssen deshalb in den Feldern angeben, welche Optionen sie verwenden wollen.

en: Available actions
de: Verfügbare Aktionen

en: Action removed.
de: Aktion entfernt.

en: Action added.
de: Aktion hinzugefügt.

en: Actions saved.
de: Aktionen gespeichert.

en: Condition groups
de: Bedingungsgruppe

en: AND. If all of these condition groups are TRUE.
de: AND (UND). Wenn alle Bedingungsgruppen zugleich TRUE (WAHR) sind.

en: OR. If any of these condition groups are TRUE.
de: OR (ODER). Wenn mindestens eine dieser Bedingungsgruppen TRUE (WAHR) sind.

en: Add condition group
de: Bedingungsgruppe hinzufügen

en: Conditions group
de: Bedingungsgruppe

en: AND. If all of these conditions are TRUE.
de: AND (UND). Wenn alle Bedingungen zugleich TRUE (WAHR) sind.

en: OR. If any of these conditions are TRUE.
de: OR (ODER). Wenn mindestens eine dieser Bedingungen TRUE (WAHR) sind.

en: Available conditions
de: Verfügbare Bedingungen

en: Remove group
de: Gruppe entfernen

en: Condition: @title
de: Bedingung: @title

en: Some triggers pass in multiple options for arguments related to a particular condition, so you must specify which options to use in the fields below.
de: Einige Trigger liefern mehrere Optionen für Argumente, die sich auf eine bestimmte Bedingung beziehen, deshalb müssen Sie in den folgenden Feldern bestimmen, welche Option verwendet werden soll.

en: Negate this condition.
de: Diese Bedingung umkehren.

en: Return FALSE if the condition is TRUE and vice versa.
de: Gibt FALSE zurück, falls die Bedingung TRUE ist und umgekehrt.

en: Remove this condition
de: Diese Bedingung entfernen

en: Condition group added.
de: Bedingungsgruppe hinzugefügt.

en: An error occurred when trying to add the condition.  Please try again.
de: Beim Hinzufügen der Bedingung ist ein Fehler aufgetreten. Bitte erneut versuchen.

en: Condition group removed.
de: Bedingungsgruppe entfernt.

en: %title condition added.
de: Bedingung %title hinzugefügt.

en: An error occurred when trying to remove the condition.  Please try again.
de: Beim Entfernen der Bedingung ist ein Fehler aufgetreten. Bitte erneut versuchen.

en: Condition removed.
de: Bedingung entfernt.

en: Conditions saved.
de: Bedingungen gespeichert.

en: Use this form during the update process from Ubercart 1.0 to 2.0 to convert your Workflow-ng configurations to Conditional Actions predicates.  Once your configurations are converted, you should complete your uninstallation of Workflow-ng.
de: Verwenden Sie dieses Formular während des Update-Prozesses von Ubercart 1.0 zu 2.0 um Ihre Workflow-ng Konfigurationen zu Bedingten Aktions Prädikaten zu konvertieren. Wenn Ihre Konfigurationen konvertiert sind, sollten sie die Deinstallierung von Workflow-ng zu Ende bringen.

en: Convert configurations
de: Konfigurationen konvertieren

en: Converting Workflow-ng configurations
de: Konvertiere Workflow-ng Einstellungen

en: Beginning conversion...
de: Konvertierung beginnt...

en: @percentage% converted
de: @percentage% umgewandelt

en: Now processing %cfg
de: Bearbeite %cfg

en: Drupal user
de: Drupal Benutzer

en: Trigger arguments
de: Trigger Argumente

en: Check the current date
de: Das aktuelle Datum prüfen

en: Used to determine if the action should be performed on the current date.
de: Wird verwendet, falls die Aktion zum aktuellen Datum ausgeführt werden soll.

en: Compare a node field value
de: Vergleicht den Wert eines Node-Felds

en: Returns TRUE if the node field selected below compares to the value entered as specified by the operator.
de: Gibt den Wert TRUE aus, wenn das unten ausgewählte Node-Feld mit dem vom Anwender eingegebenen Wert übereinstimmt.

en: Returns whatever your custom PHP code returns.
de: Gibt das aus, was der benutzerdefinierte PHP-Code zurückgibt.

en: Check the user's roles
de: Die Rollen des Benutzers prüfen

en: Returns TRUE if the user roles match your settings.
de: Gibt WAHR/TRUE zurück, sofern die Rolle des Benutzers den Einstellungen entspricht

en: Comparison
de: Vergleich

en: Only
de: nur

en: Example: "The current date is before the date below."
de: Beispiel: "Das aktuelle Datum liegt vor dem gewählten Datum"

en: When the predicate is evaluated, the current date is compared to this date.
de: Wenn die Eigenschaft bewertet ist, wird das aktuelle Datum mit diesem Datum verglichen.

en: Author's user ID
de: Benutzer-ID des Autors

en: Node is published?
de: Ist der Beitrag veröffentlicht?

en: Node is promoted?
de: Ist der Inhalt für die Startseite markiert?

en: Node is sticky?
de: Beitrag auf Listen oben?

en: Node field
de: Inhaltsfeld

en: Simple comparison
de: Einfacher Vergleich

en: is greater than
de: ist größer als

en: is less than
de: ist kleiner als

en: is greater than or equal to
de: ist größer als oder gleich

en: is less than or equal to
de: ist weniger als oder geich

en: Text matching
de: Textvergleich

en: Yes/No
de: Ja/Nein

en: Please note that not every operator makes sense for every field.
de: Bitte beachten, dass nicht jeder Operator für jedes Feld sinnvoll ist.

en: Comparison value
de: Vergleichswert

en: You do not need to specify a value if your operator is in the Yes/No category.
de: Wenn der Operator vom Typ Ja/Nein ist, muss kein Wert angegeben werden.

en: Enter the custom PHP to be evaluated when this condition is executed.  Should not include &lt;?php ?> delimiters.
de: Geben Sie den benutzerdefinierten PHP-Code ein, der ausgeführt wird, wenn diese Bedingung eintritt. Lassen Sie die üblichen Tags &lt;? Php? > weg.

en: If you specify <em>AND</em> and want to check a custom role, remember to specify <em>authenticated user</em> where applicable.
de: Wenn Sie <em>AND</em> angeben und eine bestimmte Rolle prüfen wollen, denken Sie daran, <em>authenticated user</em> zu wählen, wenn es sinnvoll ist.

en: OR: If the user has any of these roles.
de: ODER: Wenn der Benutzer Mitglied einer dieser Rollen ist.

en: AND: If the user has all of these roles.
de: AND: Wenn der Benutzer Mitglied aller dieser Rollen ist

en: Enter the custom PHP to be evaluated when this action is executed.  Should not include &lt;?php ?> delimiters.
de: Geben Sie den benutzerdefinierten PHP-Code ein, der ausgeführt wird, wenn diese Aktion ausgeführt wird. Lassen Sie die üblichen Tags <?php ?> weg.

en: No variables available.
de: keine Variablen verfügbar

en: Available PHP variables
de: verfügbare PHP-Variablen

en: You may use these variables in your custom PHP.
de: Sie können die folgenden Variablen ihr Ihrem benutzerdefiniertem PHP-Code verwenden.

en: administer conditional actions
de: Bedingte Aktionen verwalten

en: Conditional actions
de: Bedingte Aktionen

en: By trigger
de: Nach Auslöseereignis

en: By class
de: Nach Klasse

en: Allows an administrator to create a new predicate.
de: Erlaubt einem Administrator eine neue Eigenschaft zu erstellen.

en: Convert Workflow-ng configurations into Conditional Actions predicates.
de: Konvertiere Workflow-ng Einstellungen in eine Bedingte Aktion Einstellung.

en: Edit predicate
de: Eigenschaft hinzufügen

en: Edit a predicate's meta data, conditions, and actions.
de: Bearbeitet die Metadaten, Bedingungen und Aktionen einer Eigenschaft

en: Meta data
de: Meta-Daten

en: Edit the meta data for a predicate like title, trigger, etc.
de: Bearbeitet die Metadaten für eine Eigenschaft wie Titel, Trigger, usw.

en: Edit the conditions for a predicate.
de: Bearbeiten Sie die Bedingungen einer Eigenschaft.

en: Edit the actions for a predicate.
de: Bearbeiten Sie die Aktionen einer Eigenschaft.

en: Reset a predicate
de: Setzen Sie eine Eigenschaft zurück

en: Delete a predicate
de: Löschen Sie eine Eigenschaft

en: Conditional Actions
de: Bedingte Aktionen

en: REQUIRED. Create conditional action configurations for taxes, shipping, and more!
de: Erforderlich. Erstellen Sie bedingte konfigurierbare Aktionen für Steuern, Versandkosten und mehr!

en: Are you sure you want to remove this item?
de: Sicher, dass dieser Eintrag gelöscht werden soll?

en: My price handler
de: Meine Preis Verwaltung

en: Handles my price alteration needs.
de: Verwaltet meinen Preis Veränderungs Anforderungen.

en: Handles my price formatting needs.
de: Verwaltet meine Preis Formatierungs Anforderungen.

en: Credit card encryption must be set up to process credit cards.
de: Die Kreditkarten Verschlüsselung muss aktiviert und konfiguriert sein um Kreditkarten zu verarbeiten.

en: Displays a form to process a credit card payment.
de: Zeigt ein Formular zu Verarbeitun der Zahlung per Kreditkarte an.

en: You must download the security script from your CyberSource account (found in Tools & Settings > Hosted Order Page > Security) and place it in the ubercart/payment/uc_cybersource directory to use the Silent Order POST. Remember to open it and replace instances of L( with csL(.
de: Laden Sie müssen das Sicherheits-Script von Ihrem CyberSource-Konto, zu finden in Werkzeuge & Einstellungen > Hosted Order Page > Sicherheit) und es im Ordner ubercart/payment/uc_cybersource speichern, um die Silent Order POST nutzen zu können. Ersetzen Sie auch L( durch csL(.

en: Order Taxes
de: Steuern auf Bestellung

en: Cybersource's SOAP Toolkit API requires the PHP <a href='!soap_url'>SOAP</a> and <a href='!dom_url'>DOM</a> libraries.
de: Cybersource's SOAP Toolkit API erfordert die <a href="!dom_url">DOM</a> und PHP-<a href="!soap_url">SOAP</a>-Bibliotheken.

en: Charged @order_id
de: abgerechnet @order_id

en: Payment declined @order_id
de: Zahlung abgelehnt @order_id

en: Processing @order_id
de: Verarbeitung @order_id

en: Delivered @order_id
de: Geliefert @order_id

en: Will not deliver @order_id
de: @order_id wird nicht geliefert.

en: Process a credit card payment or refund through Google Checkout.
de: Verarbeiten einer Kreditkartenzahlung oder Erstattung über Google Checkout.

en: Google Checkout requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
de: Google Checkout erfordert die PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> Bibliothek.

en: Payment tracking is enabled.
de: Zahlungsverfolgung ist aktiviert.

en: Payment tracking is disabled.
de: Zahlungsverfolgung ist deaktiviert.

en: Payments can be deleted by users with permission.
de: Zahlungen können von Benutzern mit den dafür notwenigen Rechten gelöscht werden.

en: Payments cannot be deleted, even if the user has permission.
de: Zahlungen können nicht gelöscht werden, auch nicht von Benutzern mit entsprechenden Rechten.

en: Log payments are being entered to and deleted from the order log.
de: Zahlung wird protokolliert und aus dem Bestellprotokoll entfernt.

en: Log payments are not being entered to and deleted from the order log.
de: Zahlung wird nicht protokolliert und aus dem Bestellprotokoll entfernt.

en: Default payment details message is: <br /> %message
de: Standardnachricht für Zahlungsdetails: <br /> %message

en: The settings forms below are for the payment methods defined by enabled modules. Click a name to expand its options and adjust the settings accordingly. Methods are listed in order of appearance on the checkout screen, determined by the list position setting (current value shown in parentheses).
de: Die Tabelle unten zeigt die durch aktive Module definierten Zahlungsarten. Nach einem Klick auf den jeweiligen Namen lassen sich die entsprechenden Einstellungen vornehmen. Die Zahlungsarten stehen in der Reihenfolge, in der sie auch auf der Kassenseite angezeigt werden – abhängig vom eingestellten Rangwert. Je höher er ist, desto weiter unten steht die Zahlungsart  (der aktuelle Wert steht in Klammern).

en: @payment is enabled for checkout.
de: @payment ist für den Bestellvorgang aktiviert.

en: @payment is disabled for checkout.
de: @payment ist für den Bestellvorgang deaktiviert.

en: @title is @enabled.
de: @title ist @enabled

en: No payment gateway modules are installed.
de: Es sind keine Module für Bezahlschnittstellen installiert.

en: Only happens when a payment is entered and the balance is <= $0.00.
de: Passiert nur wenn die Zahlung eingegeben wird und der Saldo <=$0.00 ist.

en: Update the order status to Payment Received.
de: Bestellstatus auf 'Bezahlung erhalten' ändern.

en: If the order is not shippable.
de: Wenn die Bestellung nicht versandt werden kann

en: Update the order status to Completed.
de: Bestellstatus auf 'abgeschlossen' ändern.

en: Check the payment method
de: Zahlungsart prüfen

en: view order
de: Bestellung ansehen

en: @method payment for @amount deleted by @user.
de: @method Zahlung über @amount von @user gelöscht.

en: Payment failed for order @order_id: @message
de: Zahlung für die Bestellung @order_id fehlgeschlagen: @message

en: Check has already cleared.
de: Scheck wurde bestätigt.

en: Description: @desc
de: Beschreibung: @desc

en: Payment of @amount @currency submitted through PayPal.
de: Zahlung in Höhe von @amount @currency durch PayPal angewiesen.

en: PayPal IPN reported a payment of @amount @currency.
de: PayPal IPN bestätigt eine Zahlung von @amount @currency.

en: Your PayPal payment was cancelled. Please feel free to continue shopping or contact us for assistance.
de: Ihre PayPal-Zahlung wurde storniert. Sie können jetzt weiter einkaufen oder uns bei Problemen kontaktieren.

en: IPN failed with HTTP error @error, code @code.
de: IPN mit dem HTTP Fehler @error, code @code fehlgeschlagen.

en: <b>Includes:</b>
de: <b>Enthält:</b >

en: These settings are specifically for the alternate checkout system offered by Express Checkout.<br />To enable this on your site, you must enable the corresponding cart pane in the <em>Cart settings</em> menu.
de: Diese Einstellungen betreffen für das alternative Kassensystem des Express Checkouts.<br />Um dies auf Ihrer Seite zu ermöglichen muss der entsprechende Kassenabschnitt in den <em>Kassen Einstellungen</em> aktiviert sein.

en: Transaction ID:<br />@txn_id
de: Transaktionsnummer:<br />@txn_id

en: "Complete sale" will authorize and capture the funds at the time the payment is processed.<br />"Authorization" will only reserve funds on the card to be captured later through your PayPal account.
de: "Verkauf abschließen" autorisiert und erhebt den Betrag während die Zahlung verarbeitet wird.<br />"Autorisierung" bildet eine Rücklage des Betrags, auf der Karte welche durch das Paypal Konto belastet wird.

en: Cancel return URL
de: Rückkehradresse (URL) bei Abbruch

en: Specify the path customers who cancel their PayPal WPS payment will be directed to when they return to your site.
de: Geben Sie die Adresse an, auf die Kunden, die Ihre Zahlung mit Paypal WPS abbrechen, verwiesen werden, wenn Sie zum Shop zurückkehren.

en: Error message from PayPal:<br />@message
de: Fehlermeldung von PayPal:<br />@message

en: Order @order_id at !store
de: Bestellung @order_id bei !store

en: Logs PayPal Instant Payment Notifications.
de: Dokumentiert die Sofortigen Zahlungsbestätigungen von Paypal (IPN - Instant Payment Notification)

en: The transaction ID from PayPal.
de: Die Transaktions-ID von PayPal.

en: The transaction type from PayPal.
de: Der Transaktionstyp von PayPal.

en: The payment amount from PayPal.
de: Der Zahlungsbetrag von PayPal.

en: The IPN status from PayPal.
de: Der IPN-Status von PayPal.

en: The e-mail address of the PayPal account.
de: Die E-Mail-Adresse des PayPal-Kontos.

en: The e-mail address of the buyer.
de: Die E-Mail-Adresse des Käufers.

en: The IPN receipt timestamp.
de: Der Zeitstempel der IPN Empfangsbestätigung.

en: PayPal WPP requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
de: Paypal WPP benötigt die folgende PHP-Bibliothek: <a href='!curl_url'>cURL</a>

en: This will remove the shipping method, Conditional Action predicate, and the
          product-specific overrides (if applicable). This action can not be undone.
de: Dies wird die Versandart, die Aktion einer bedingten Aktion und Artikel spezifische Überschreibungen (sofern zutreffend) entfernen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Flat rate shipping method deleted.
de: Methode Versandpauschale gelöscht.

en: Fetch a flatrate shipping quote.
de: Einen Versandkostenvoranschlag für Pauschale einholen.

en: Customers cannot complete checkout without selecting a shipping quote.
de: Den Kunden wird davon abgehalten seine Bestellung abzuschließen sofern keine Versandart gewählt ist.

en: Customers can still checkout without selecting a shipping quote.
de: Kunden können eine Bestellung abzuschließen ohne eine Versandart zu wählen.

en: When delivering products to customers, the original location of the product must be known in order to accurately quote the shipping cost and set up a delivery. This form provides the default location for products across the entire store. If a product's individual pickup address is blank, &Uuml;bercart looks for the manufacturer's. If that is also blank, it uses the store's default pickup address.
de: Wenn Waren an Kunden ausgeliefert werden muss der Standort der Ware bekannt sein um die Versandkosten berechnen und den Versand organsieren zu können. Dieses Formular legt die Standard Abholadresse die Waren des ganzen Shops fest. Ist die indivduelle Abholadresse eines Artikels nicht eingetragen schaut &Uuml;bercart nach der des Herstellers. Ist dies auch nicht nicht eingetragen wird die Standard Abholadresse verwendet.

en: Default pickup address is: <br />!address
de: Standard Abholadresse ist: <br />!address

en: - Store default -
de: - Speichern von Standard -

en: When delivering products to customers, the original location of the product must be known in order to accurately quote the shipping cost and set up a delivery. If this pickup address is left blank, this product will default to the <a href="!url">store pickup address</a>.
de: Wenn Waren an Kunden ausgeliefert werden muss der Standort der Ware bekannt sein um die Versandkosten berechnen und den Versand organsieren zu können. Ist die indivduelle Abholadresse dieses Artikels nicht eingetragen wird für diesen Artikel die <a href="!url">die Standard Abholadresse</a> verwendet.

en: Shipping settings form.
de: Formular für die Einstellungen zum Versand

en: Receiving quotes...
de: Angebote werden abgerufen …

en: Order @id
de: Bestellung @id

en: - Reset fields -
de: - Felder zurücksetzen -

en: Physical length of the packaging.
de: Physikalische Länge der Verpackung.

en: Physical width of the packaging.
de: Physikalische Breite der Verpackung.

en: Physical height of the packaging.
de: Physikalische Höhe der Verpackung.

en: Indicate whether each product is quoted as shipping separately or all in one package. Orders with one kind of product will still use the package quantity to determine the number of packages needed, however.
de: Geben Sie an, ob jedes Produkt einzeln oder alles in einem Paket versendet werden. Aufträge mit einer Art von Produkten werden dennoch die Paket-Menge verwenden, um die Anzahl der benötigten Pakete zu bestimmen.

en: Set the conditions that will return a USPS quote.
de: Legen Sie die Bedingungen für ein USPS Angebot fest.

en: Envelope
de: Umschlag

en: USPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
de: USPS erfordert die PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> Bibliothek.

en: The name of the attribute used in administrative forms
de: Der Name des Attributes welcher in administrativen Formularen verwendet wird

en: Enter a label that customers will see instead of the attribute name. Use &lt;none&gt; if you don't want a title to appear at all.
de: Zeige dem Kunden eine Beschriftung anstelle des Atribute Names. Benutze &lt;none&gt; falls kein Title verwendet werden soll.

en: Created new option %option.
de: Neue Option %option erstellt.

en: Updated option %option.
de: Option %option aktualisiert.

en: This product class does not have any attributes.
de: Diese Warengruppe hat keine Eigenschaften.

en: Order has a product with a particular attribute option
de: Die Bestellung hat einen Artikel mit einer bestimmten Eigenschafts Option.

en: Search the products of an order for a particular option.
de: Durchsuche die Artikel einer Bestellung nach einer bestimmten Option.

en: Attribute option
de: Eigenschafts Optionen

en: administer attributes
de: Verwalte die Eigenschaften

en: administer product attributes
de: Verwalte Produktattribute

en: administer product options
de: Verwalte Produktoptionen

en: Attributes: the decisions that need to be made about products.
de: Eigenschaften: Die Entscheidungen welche über einen Artikel zu treffen sind.

en: Primary identifier for attributes.
de: Hauptkennzeichen für Attribute.

en: Name of the attribute
de: Name der Eigenschaft

en: Label to use when attribute is displayed
de: Verwendete Bezeichnung für angezeigtes Attribut

en: Determines the list position of attributes.
de: Legt die Reihenfolge der Attribute fest.

en: The available choices for each attribute.
de: Verfügbare Auswahl für jede Eigenschaft.

en: The attribute ID.
de: ID des Attributes

en: The option ID.
de: ID der Option

en: The name of the option.
de: Der Name der Option.

en: Add to cart is redirecting to <br /><a href="!url">!url</a>
de: Zum Warenkorb hinzufügen weiterleiten nach <br /><a href="!url">!url</a>

en: The minimum subtotal is @subtotal
de: Die Minimale Zwischensumme ist @subtotal

en: Continue shopping element
de: 'Einkauf Fortsetzen' Element

en: Ubercart will add a continue shopping to the cart page based on the settings below.
de: Ubercart wird gemäßt den Einstellungen unterhalb einen 'Einkauf Fortsetzen' Button der Warenkorbseite hinzufügen.

en: Continue shopping !type is: <br />!link
de: Einkauf fortsetzen !type is: <br />!link

en: Continue shopping element display
de: 'Einkauf Fortsetzen' Element

en: Make the continue shopping link send customers back to product pages after adding items to the cart.
de: Bei Klick auf den 'Einkauf Fortsetzen' Button werden Kunden wieder zu dem gerade dem Warenkorb hinzugefügten Artikel zurück geschickt.

en: If this is disabled, the URL specified below will always be used.
de: Ist dies ausgeschalten wird die unten stehende URL verwendet.

en: Default continue shopping link URL
de: Standard 'Einkauf Forstetzen' Link URL

en: Enter the Drupal page for the link to continue shopping from the cart view page.
de: Die eingegeben Drupal Seite ist mit dem 'Einkauf Fortsetzen' Button der Warenkorbseite verlinkt.

en: Custom continue shopping link text
de: Eigener 'Einkauf Fortsetzen' Link Text

en: Enter custom text for the continue shopping link.
de: Gebe einen Text für den "Einkauf Fortsetzen Link" ein.

en: Drupal automatically adds a Home breadcrumb to the cart page.  You can use these settings to specify a custom breadcrumb to use on the cart page instead.  If a custom text is not supplied, the default Home breadcrumb will be displayed.
de: Drupal fügt der Warenkorb Seite automatisch eine Home Breadcrumb hinzu. Sie können diese Einstellungen nutzen um eine eigene Breadcrub zu verwenden. Falls kein eigener Text verwendet wird erscheint die Standard "Startseite" Breadcrumb.

en: Custom cart breadcrumb is: <br />!breadcrumb
de: Individuelle Warenkorb Breadcumb ist: <br />!breadcrumb

en: Not using a custom cart breadcrumb.
de: Eigene Warenkorb Breadcrumb wird nicht verwendet.

en: Custom cart breadcrumb text
de: Eigener Warenkorb Breadcrubb Text

en: Enter the text for the custom breadcrumb on the cart page.
de: Gib den Text für eine eigene Breadcrumb auf der Warenkorbsseite.

en: Custom cart breadcrumb URL
de: Eigene Warenkorb Breadcrumb URL

en: Enter the Drupal page linked to in the custom breadcrumb on the cart view page.
de: Die eingegeben Drupal Seite ist mit der eigenen Breadcrumb verlinkt welche auf der Warenkorbsseite zu sehen ist.

en: Ubercart checkout is enabled.
de: Ubercart Kassen Seite ist aktiviert.

en: Ubercart checkout is disabled.
de: Ubercart Kassen Seite ist deaktiviert.

en: Anonymous checkout is enabled.
de: Unangemeldete Benutzer können Kassen Seite verwenden.

en: Anonymous checkout is disabled.
de: Unangemeldete Benutzer können Kassen Seite nicht verwenden.

en: Shipping fields are hidden when applicable.
de: Versandinformationen verstecken wenn zutreffend.

en: Shipping fields are always shown.
de: Versandinformationen sind immer sichtbar.

en: Checkout panes are collapsed with next buttons.
de: Abschnitte werden eingeklappt bei Klick auf "Weiter Button".

en: Checkout panes are expanded by default.
de: Abschnitte sind ausgeklappt.

en: Collapsible panes will collapse when their next buttons are clicked.
de: Einklappbare Abschnitte werden eingeklappt wenn der dazugehörige "Weiter Button" geklickt wird.

en: Collapsible panes will not collapse when their next buttons are clicked.
de: Einklappbare Abschnitte werden nicht einklappen wenn der dazugehörite "Weiter Button" geklickt wird.

en: New customers receive an e-mail with their account details.
de: Neukunden erhalten ihre Zugangsdaten zusammen mit ihren Benutzerkonto Daten

en: New customers will only see their details in their initial order e-mail.
de: Neukunden erhalten ihre Details nur in der ersten Bestell E-Mail.

en: New customer account status will be active.
de: Benutzerkonten von Neukunden sind aktiv.

en: New customer account status will be blocked.
de: Benutzerkonten von Neukunden sind gesperrt.

en: Checkout completion page has been set to <a href="!url">!url</a>.
de: Kassen Vervollständigungsseite wurde auf <a href="!url">!url</a> gesetzt.

en: Checkout completion page will be the default page.
de: Kassen Verfollständigungsseite ist die Standart-Vervollständigungsseite

en: Checkout instructions are set.
de: Instruktionen auf der Kassenseite sind festgelegt.

en: Checkout instructions are not set.
de: Instruktionen auf der Kassenseite sind nich festgelegt.

en: Review instructions are set.
de: Instruktionen auf der 'Bestellung Überprüfen Seite' sind festgelegt.

en: Review instructions are not set.
de: Instruktionen auf der 'Bestellung Überprüfen Seite' sind nich festgelegt.

en: Completion message is set.
de: Instruktionen auf der Vervollständigungs Seite sind festgelegt.

en: Completion message is not set.
de: Instruktionen auf der Vervollständigungs Seite sind nicht festgelegt.

en: Completion text for logged in users is set.
de: Vervollständigungstext für angemeldete Benutzer ist festgelegt.

en: Completion text for logged in users is not set.
de: Vervollständigungstext für angemeldete Benutzer ist nich festgelegt.

en: Completion text for users who aren't logged in is set.
de: Vervollständigungstext für unangemeldete Benutzer ist festgelegt.

en: Completion text for users who aren't logged in is not set.
de: Vervollständigungstext für unangemeldete Benutzer ist nicht festgelegt.

en: Completion text for new users is set.
de: Vervollständigungstext für neue Benutzer ist festgelegt.

en: Completion text for new users is not set.
de: Vervollständigungstext für neue Benutzer ist nich festgelegt.

en: Continue shopping text is set.
de: 'Weiter Einkaufen' Text ist festgelegt.

en: Continue shopping text is not set.
de: 'Weiter Einkaufen' Text ist nich festgelegt.

en: Customer user account
de: Benutzerkonto des Kunden

en: E-mail customer checkout notification
de: Sende eine Bestellbestätigung an den Kunden.

en: E-mail the customer an invoice from their recent order.
de: Sende eine Rechnung der letzten Bestellung an den Kunden.

en: Send an e-mail to the customer
de: E-Mail an den Kunden senden

en: E-mail admin checkout notification
de: Sende eine Bestellbestätigung an den Administrator.

en: E-mail a short order summary to an administrator when a customer checks out.
de: Sende eine kurze Zusammenfassung an den Administrator wenn der Kunde die Kasse verläßt.

en: Send an e-mail to the administrator(s)
de: E-Mail an den Administrator senden

en: Require e-mail confirmation in checkout for anonymous customers.
de: Erfordert eine Bestätigung der E-Mail Adresse für Anonyme Kunden.

en: Show/hide shopping cart contents.
de: Zeige / Verstecke den Inhalt des Warenkorbs.

en: View your shopping cart.
de: Warenkorb anzeigen

en: <a href="!url">View</a> your shopping cart.
de: <a href="!url">Zeige</a> Ihren Warenkorb.

en: Your order is almost complete. Please review the details below and click 'Submit order' if all the information is correct.  You may use the 'Back' button to make changes to your order if necessary.
de: Ihre Bestellung ist fast abgeschlossen. Bitte überprüfen Sie die unten aufgeführten Bestelldetails und klicken "Bestellung abschicken" wenn alle Informationen korrekt sind. Falls Änderungen notwendig sind, benutzen Sie bitte die "zurück" Schaltfläche.

en: Thank you for shopping at [store-name]. While logged in, you may continue shopping or <a href="[order-url]">view your current order status</a> and order history.
de: Vielen Dank für Ihren Einkauf bei [store-name]. Solange Sie angemeldet sind, können Sie weiter einkaufen oder Ihren <a href="[order-url]">Bestellstatus und bisherige Bestellungen<a> ansehen.

en: <span class="num-items">@count</span> Item | <span class="num-items">@count</span> Items
de[0]: <span class="num-items">@count</span> Artikel
de[1]: <span class="num-items">@count</span> Artikel

en: A table containing tracking information for cart links, including the number of times they were clicked and the time of the last click.
de: Eine Tabelle welche Trackinginformatione für die Warenkorb-Links enthält. Enhält ausserdem die Anzahl der Klicks und die Zeit des letzten Klicks.

en: The cart link identifier.
de: Die Warenkorb-Link Kennung

en: The number of times this cart link was clicked.
de: Die Anzahl wie oft dieser Warenkorb-Link geklickt wurde.

en: The time of the last click on this cart link, stored as a UNIX timestamp.
de: Die Zeit des letzten Klicks auf diesen Warenkorb-Link, gespeicher als UNIX Zeitstempel.

en: The taxonomy vocabulary <a href="!edit-url">%name</a> is set as the product catalog.
de: Das Taxonomie Vokabular <a href="!edit-url">%name</a> ist als Katalog festgelegt.

en: Catalog breadcrumb is being displayed.
de: Die Katalog Breadcrumb ist sichtbar.

en: Catalog breadcrumb is hidden.
de: Die Katalog Breadcrumb ist nicht sichtbar.

en: Node count is being displayed in the catalog breadcrumb.
de: Inhaltszählung wird mit der Breadcrumb gezeigt.

en: Node count is not being displayed in the catalog breadcrumb.
de: Inhaltszählung wird nicht mit der  Breacrumb gezeigt.

en: The catalog view is displaying subcategories.
de: Der Katalog zeigt Unterkategorien.

en: The catalog view is not displaying subcategories.
de: Die Katlaogansicht zeigt keine Unterkategorien.

en: Subcategories are being displayed in @columns columns.
de: Unterkategorien werden in @columns Spalten dargestellt.

en: There are @nodes product nodes displayed per page.
de: Es werden @nodes Artikel Nodes pro Seite dargestellt.

en: Make the block title a link to the top-level catalog page.
de: Verlinke den Blocktitle mit der Startseite des Katalogs.

en: Block title is pointing to the top-level catalog page.
de: Der Block Title verweist auf die höchste Katalog Ebene.

en: Block title is not pointing to the top-level catalog page.
de: Der Block Title verweist nicht auf die höchste Katalog Ebene.

en: Expanding categories in the catalog block.
de: Zeigt Kategorien im Katalogblock expandiert.

en: Not expanding categories in the catalog block.
de: Zeigt Kategorien im Katalogblock nicht expandiert.

en: The number of nodes in a category are being shown in the catalog block.
de: Die Anzahl an Nodes in einer Kategorie wird im Katalog Block angezeigt.

en: The number of nodes in a category are not being shown in the catalog block.
de: Die Anzahl an Nodes in einer Kategorie wird im Katalog Block nicht angezeigt.

en: Display products in the catalog in a grid.
de: Produkte im Katalog als Raster anzeigen.

en: Products are displayed in a grid.
de: Produkte werden in einem Raster dargestellt.

en: Products are displayed in a table list.
de: Produkte werden in einer tabellarischen Liste dargestellt.

en: If unchecked, the default table display will be used and the settings on this form will be ignored.
de: Falls nicht markiert wird die Standard Ansicht verwendet und die Einstellungen in folgendem Formular werden ignoriert.

en: Number of columns in the product grid
de: Anzahl der Spalten im Produktraster

en: The grid will be displayed in @columns columns.
de: Das Raste wird @columns spaltig dargestellt.

en: Displayed fields
de: Dargestellte Felder

en: The checked fields will be included in the product grid for each product in your catalog.
de: Die angewählten Felder werden in der Rasteransicht zu jedem Produkt dragestellt.

en: Product SKU
de: Produkt SKU

en: Default product image
de: Standard Artikelbild

en: The image will always be included in the product grid.
de: Das Bild ist immer auf dem Produkt-Raster zu sehen.

en: Attribute selection elements
de: Eigenschaftsauswahl Element

en: Adds any available attribute selection form elements to the add to cart form if displayed in the grid.
de: Fügt jedes verfügbare Eigenschaftsauswahlformular dem 'zum Warenkorb hinzufügen' Bereich hinzu wenn dieser auf dem Raster zu sehen ist.

en: Vocabulary !name has been identified as the Ubercart catalog.
de: Das Vokabular !name wurde als Ubercart Katalog identifiziert.

en: No vocabulary has been recognized as the Ubercart catalog. Choose one on <a href="!admin_catalog">this page</a> or add one on the <a href="!admin_vocab">taxonomy admin page</a> first, if needed.
de: Es wurde kein Vocabular für den Übercart Katalog erkannt. Wähle eines von <a href="!admin_catalog">this page</a> aus oder füge erst eines selbst hinzu <a href="!admin_vocab">taxonomy admin page</a>, falls nötig.

en: Block settings:
de: Block Einstellungen:

en: Product grid settings
de: Produkt-Raster Einstellungen

en: You must select at least one file to delete.
de: Sie müssen wenigsten eine Datei zum Löschen wählen.

en: Delete affected files
de: Lösche betroffene Dateien

en: The maximum file size that can be uploaded is %size bytes. You will need to use a different method to upload the file to the directory (e.g. (S)FTP, SCP) if your file exceeds this size.<br />The module will automatically detect files you upload using an alternate method.
de: Die maximale Dateigröße die gespeichert werden kann, beträgt %size bytes. Um größere Dateien im Verzeichnis zu speichern, verwenden Sie eine andere Methode wie (S)FTP oder SCP. <br /> Das Modul erkennt automatisch, ob Dateien mit einer anderen Methode gespeichert wurden.

en: The selected file(s) have been deleted.
de: Die ausgewählte(n) Datei(en) wurden gelöscht.

en: One or more files could not be deleted.
de: Eine oder mehrere Datei(en) konnte(n) nicht gelöscht werden.

en: The file %file has been uploaded to %dir
de: Die Datei %file wurde in folgendes Verzeichnis hochgeladen: %dir

en: Ubercart file expiration(s)
de: Ubercart Datei Ablaufdatum

en: Renew purchased files
de: Bereits gekaufte Dateien aktualisieren

en: Renew purchased files if the order status matches.
de: Bereits gekaufte Dateien aktualisieren, falls der passende Bestellstatus erreicht ist.

en: Notify customer when a file is granted
de: Informiere den Kunden wenn eine Datei bereit steht.

en: Notify the customer when they have had a file granted on their user.
de: Informiere den Kunden wenn ihnen eine Datei für ihren Benutzer bereitgestellt wurde.

en: File Downloads for Order# [order-id]
de: Datei zum Herunterladen für Bestellung # [order-id]

en: Your order (order# [order-link]) at [store-name] included file download(s). You may access them with the following link(s):
    
    [file-downloads]
    
    After downloading these files these links will have expired. If you need to download the files again, you can login at [site-login] and visit the "My Account" section of the site.
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
de: Ihre Bestellung (oder# [order-link]) at [store-name] beinhaltete einen oder mehrere Dateien zum herunterladen. Sie können diese über folgende(n) Link(s) auf Ihren Rechner herunterladen:
    
    [file-downloads]
    
    Nachdem Sie die Dateien heruntergeladen haben, werden diese Links ungültig. Falls Sie die Dateien zu einem späteren Zeitpunkt erneut herunterladen möchten, so müssen Sie sich über [site-login] erneut einloggen und den "Mein Account"-Bereich der Seite aufsuchen.
    
    Vielen Dank!
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: renewal
de: Erneuerung

en: Send an order email regarding files.
de: Eine Bestell E-Mail zwecks Dateien verschicken.

en: File expiration
de: Ablaufdatum der Datei

en: E-mail for granted files
de: E-mail für bereitgestellte Dateien

en: The "From" address.
de: Absenderadresse

en: Enter the email addresses to receive the notifications, one on each line. You may use order tokens for dynamic email addresses.
de: Geben Sie an, an welche Mailadresse Benachrichtigungen gesandt werden sollen. In jeder Zeile eine Adresse eingeben. Für dynamische Mailadressen können Sie Order-Tokens verwenden.

en: You can make use of the replacement patterns in the recipients field, the subject, and the message body.
de: Sie können die Ersatzmuster im Feld Empfänger, dem Betreff und dem Nachrichtentext verwenden.

en: Once your download is finished, you must refresh the page to download again. (Provided you have permission)
de: Sobald der Download abgeschlossen ist, muss die Seite aktualisiert werden, um einen neuen Download zu beginnen (die entsprechenden Rechte vorausgesetzt)

en: Downloads will not be counted until the file is finished transferring, even though the number may increment when you click.
de: Downloads werden nicht gezählt, solange der Dateitransfer nicht beendet ist - obwohl der Zähler nach einem Klick seinen Wert verändert.

en: Do not use any download acceleration feature to download the file, or you may lock yourself out of the download.
de: Bitte setzen Sie keine Tools zur Downloadbeschleunigung ein. Andernfalls kann es passieren, dass Sie sich selbst vom Download ausschließen.

en: The file you requested does not exist.
de: Die gewählte Datei existiert nicht

en: You have reached the download limit for this file.
de: Sie haben das Download-Limit für diese Datei erreicht.

en: Ubercart file downloads
de: Ubercart Datei Downloads

en: Accessible downloads
de: Zugreifbare Downloads

en: Select a file to add as a download. Newly added files will inherit the settings at the !url.
de: Wähle eine Datei um sie als Download hinzuzufügen. Neu hinzugefügte Dateien bekommen die Einstellungen an der !url.

en: The date %date has already occurred.
de: Das Datum %date liegt in der Vergangenheit.

en: No files can be downloaded by this user.
de: Es können keine Dateien von diesem Benutzer heruntergeladen werden.

en: Below is a list of downloads this user can access.
de: Die Liste unterhalb zeigt die Downloads auf welche dieser Benutzer zugreifen kann.

en: This is the SKU that will need to be purchased to obtain the file download.
de: Dies ist die SKU welche gekauft werden muss um den Download zu ermöglichen

en: File limitations
de: Dateibegrenzungen

en: Override download limit
de: Überschreibe das Download Limit.

en: The number of times this file can be downloaded.
de: Die Anzahl wie oft diese Datei herunterladbar ist.

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from.
de: Die Nummer an einzigartigen IPs von welchen eine Datei heruntergeladen werden kann.

en: Override time limit
de: Überschreibe Zeitlimit

en: A negative IP address limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
de: Ein negatives Limit der IP-Adressen macht keinen Sinn. Bitte gib einen positiven Wert ein oder lasse das Feld leer um kein Limit zu setzen.

en: The absolute path (or relative to Drupal root) where files used for file downloads are located. For security reasons, it is recommended to choose a path outside the web root.
de: Der absolute Pfad (oder relativ zum Drupal Hauptverzeichnis) in welchem sich die Dateien für den Download befinden. Zur Sicherheit sollte es ein Verzeichnis ausserhalb des Web Hauptvezeichnisses sein.

en: Warn about purchasing duplicate files
de: Warne vor dem Kauf doppelter Dateien

en: If a customer attempts to purchase a product containing a file download, warn them and notify them that the download limits will be added onto their current limits.
de: Benachrichtigt den Kunden über das Hinzufügen eines Download-Limits zu ihrem derzeitigen Limit, wenn der Kunde versucht einen Artikel mit einem Download zu erwerben.

en: The number of times a file can be downloaded. Leave empty to set no limit.
de: Wie oft soll eine Datei heruntergeladen werden können. Leer lassen um kein Limit zu setzen.

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from. Leave empty to set no limit.
de: Die Anzahl von eindeutigen IPs von denen aus die Datei heruntergeladen werden kann. Leer lassen um kein Limit zu setzten.

en: The directory %dir was deleted.
de: Das Verzeichnis %dir wurde gelöscht.

en: The directory %dir could not be deleted.
de: Das Verzeichnis %dir konnte nicht gelöscht werden.

en: The directory %dir could not be deleted because it is not empty.
de: Das Verzeichnis %dir konnte nicht gelöscht werden weil es nicht leer ist.

en: The file %dir was deleted.
de: Die Datei %dir wurde gelöscht.

en: The file %dir could not be deleted.
de: Die Datei %dir kann nicht gelöscht werden.

en: %user has had all of his/her downloadable files removed.
de: %user hat alle seine/ihre herunterladbaren Dateien gelöscht.

en: %user has had %file removed from his/her downloadable file list.
de: %user hat %file von seiner/ihrer Liste an herunterladbaren Dateien gelöscht.

en: %user has had download privileges of %file renewed.
de: %user hat seine Rechte zum Download von %file erneuert.

en: %user has been allowed to download %file.
de: %user wurde erlaubt %file herunter zu laden.

en: Adds e-commerce tracking for Ubercart to the Google Analytics module.
de: Fügt e-Commerce Tracking für Ubercart dem Gogle Analytics Modul hinzu.

en: Displaying @orders orders at a time on the admin overview
de: Zeige @order auf einmal in der Adminübersicht

en: Order logging is enabled.
de: Bestelllog ist aktiviert.

en: Order logging is disabled.
de: Bestelllog ist deaktiviert.

en: Addresses on order view pages are capitalized.
de: Anschriften auf Bestellansichtsseiten sind in aktiviert.

en: Addresses on order view pages are not capitalized.
de: Anschriften auf Bestellansichtsseiten sind deaktiviert.

en: You are using the uBrowser to add products to orders.
de: Sie benutzen den uBrowser, um Artikel zu Bestellungen hinzuzufügen.

en: You are not using the uBrowser to add products to orders.
de: Sie benutzen momentan nicht den uBrowser, um Artikel zu Bestellungen hinzuzufügen.

en: Allow customers to view order invoices from their order history.
de: Erlaube es Kunden ihre Rechnungen aus ihrer Bestellhistori heraus einzusehen.

en: Enabling this feature allows pop-up invoices to be opened when a particular order is being viewed.
de: Ermöglicht die Darstellung der Rechnungen als Pop-Up innerhalb der Bestellansicht.

en: Customers are allowed to view order invoices from their accounts.
de: Kunden dürfen Rechnungen ihrer Bestellungen über ihren Account einsehen.

en: Customers are not allowed to view order invoices from their accounts.
de: Kunden dürfen Rechnungen ihrer Bestellungen nicht über ihren Account einsehen.

en: Select the invoice template to use when invoices are viewed on the site.<br />This is separate from the template used to e-mail invoices to customers which is configured through <a href="!url">Conditional actions</a>.
de: Wähle das Rechnungs Template aus, welches zur Ansicht der Rechnungen auf der Seite verwendet wird.<br /> Dies ist getrennt von dem Template welches zum Versand von E-Mail Rechnungen via <a href="!url">Bedingter Aktion</a> verwendet wird

en: You are using the %template order invoice template.
de: Sie benutzen die Rechnunsvorlage: %template.

en: Account details sent to e-mail provided.<br /><br /><strong>Username:</strong> @username<br /><strong>Password:</strong> @password
de: Die Details der Zugangsdaten  wurden an die hinterlegte E-Mail Adresse geschickt. <br /><br /><strong>Benutzername:</strong> @username<br /><strong>Passwort:</strong> @password

en: User @uid - @mail
de: Benutzer @uid - @mail

en: This order has been modified by another user, changes cannot be saved.
de: Diese Bestellunge wurde von einem anderen Benutzer verändert, Änderungen werden nicht gespeichert.

en: Original order
de: Originalbestellung

en: E-mail requested for order status update
de: Angeforderte E-Mail für die Aktualisierung des Bestellstatus.

en: E-mail an order update notification
de: Senden einer E-Mail-Benachrichtigung über die Aktualisierung der Bestellung.

en: Notify the customer when the order status is changed.
de: Benachrichtigen des Kunden, wenn sich der Status seiner Bestellung ändert.

en: If the order status is not still In Checkout.
de: Falls der Status der Bestellung noch nicht an der Kasse ist.

en: Returns TRUE if the current order status matches the status specified below.
de: Gibt TRUE (wahr) zurück, falls der Status der Bestellung dem nachfolgend festgelegtem Status entspricht.

en: Returns TRUE if the current order total is within the parameters below.
de: Gibt WAHR zurück wenn die Gesamtsumme der Bestellung innerhalb der folgenden Parameter ist.

en: Check the user name.
de: Überprüfe den Benutzername.

en: Order: User
de: Bestellung: Benutzer

en: Returns TRUE if the user name matches the condition.
de: Gibt WAHR zurück wenn der Benutzername der Bedingung entspricht.

en: Check the user email address.
de: Überprüfe die E-Mail Adresse des Benutzers.

en: Returns TRUE if the user email addresses matches the condition.
de: Gibt WAHR zurück wenn die E-Mail Adresses des Benutzers der Bedingung entspricht.

en: Check the user creation date.
de: Überprüfe das Erstelldatum des Benutzers.

en: Returns TRUE if the user creation date matches the condition.
de: Gibt WAHR zurück wenn das Erstelldatum des Benutzers der Bedingung entspricht.

en: Check the user last login date.
de: Überprüfe das letzte Anmeldedatum des Benutzers.

en: Returns TRUE if the user last login date matches the condition.
de: Gibt WAHR zurück wenn das letzte Anmeldedatum des Benutzers der Bedingung entspricht.

en: Check the user language setting.
de: Überprüfe die Spracheinstellung des Benutzers.

en: Returns TRUE if the user language setting matches the condition.
de: Gibt WAHR zurück wenn die Spracheinstellungen des Benutzers der Bedingung entspricht.

en: Check the role of the user.
de: Überprüfe die Rolle des Benutzers.

en: Send an order email
de: Bestell-E-Mail versenden

en: Email an order invoice
de: Versende eine Rechnung der Bestellung via E-Mail.

en: - All products -
de: - Alle Produkte -

en: User was created before the specified date.
de: Benutzer wurde vor angegebenem Datum erstellt.

en: User was created on or before the specified date.
de: Benutzer wurde vor oder an dem angegebenem Datum erstellt.

en: User was created on the specified date.
de: Benutzer wurde an angegebenem Datum erstellt.

en: User was not created on the specified date.
de: Benutzer wurde nicht an angegebenem Datum erstellt.

en: User was created on or after the specified date.
de: Benutzer wurde an oder nach dem angegebenem Datum erstellt.

en: User was created after the specified date.
de: Benutzer wurde nach dem angegebenem Datum erstellt.

en: User creation date
de: Erstelldatum des Benutzers

en: User last logged in before the specified date.
de: Benutzer hat sich vor dem angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User last logged in on, or before the specified date.
de: Benutzer hat sich vor oder an dem angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User last logged in on the specified date.
de: Benutzer hat sich an angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User did not log in last on the specified date.
de: Benutzer hat sich nicht an dem angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User last logged in on or after the specified date.
de: Benutzer hat sich an oder nach dem angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User last logged after the specified date.
de: Benutzer hat sich nach dem angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User last login date
de: Letztes Anmeldedatum des Benutzers

en: User language setting
de: Spracheinstellung des Benutzers

en: Select the invoice template to use for this email.
de: Wähle eine Rechnungstemplate für diese E-Mail.

en: Included information
de: Enthaltene Informationen

en: Show the business header and shipping method.
de: Zeige den Briefkopf und die Versandmethode.

en: Show all of the above plus the help text, email text, and store footer.
de: Zeige alles und den Hilfstext, den Text der E-Mail, und die Shop Fusszeile.

en: Show all of the above plus the "thank you" message.
de: Zeige alles und eine "Danke" Nachricht.

en: Attempted to e-mail an invoice with no recipient.
de: Versucht eine Rechnung ohne Empfänger zu verschicken.

en: Customer number: !user_link
de: Kundennummer: !user_link

en: Use this button to create a custom order status: !create_form
de: Benutze dies Knopf um einen benutzerdefinierten Bestellstatus zu erstellen: !create_form

en: Order panes on %screen screen:
de: Anordnen der Ausgaben auf dem Bildschirm: %screen

en: view own orders
de: Eigene Bestellungen anzeigen

en: unconditionally delete orders
de: ohne Vorbehalt Bestellung löschen

en: View orders with a particular order status.
de: Bestellungen mit einem bestimmten Bestellstatus anzeigen.

en: View order.
de: Bestellung anzeigen

en: View order invoice.
de: Rechnung für diese Bestellung anzeigen

en: Delete an order
de: Lösche eine Bestellung

en: Main orders table.
de: Bestellungen - Tabelle

en: The ID of the user that placed the order.
de: Die ID des Benutzers, der die Bestellung aufgegeben hat.

en: The order status.
de: Der Bestellstatus.

en: The total amount to be paid for the order.
de: Die Gesamtsumme welche für die Bestellung zu zahlen ist.

en: The email address of the customer.
de: Die E-Mail-Adresse des Kunden.

en: The first name of the person receiving shipment.
de: Der Vorname des Lieferungsempfängers.

en: The last name of the person receiving shipment.
de: Der Nachname des Lieferungsempfängers.

en: The phone number at the delivery location.
de: Die Telefonnummer des Lieferungsempfängers.

en: The company at the delivery location.
de: Die Firmenname des Lieferungsempfängers.

en: The street address of the delivery location.
de: Die Anschrift des Lieferungsempfängers.

en: The second line of the street address.
de: Zweite Zeile der Anschrift

en: The city of the delivery location.
de: Die Stadt des Lieferungsempfängers

en: The state/zone/province id of the delivery location.
de: Das Bundesland des Lieferungsempfängers.

en: The postal code of the delivery location.
de: Die Postleitzahl des Lieferungsempfängers.

en: The country ID of the delivery location.
de: Das Land des Lieferungsempfängers.

en: The first name of the person paying for the order.
de: Der Vorname des Rechnungsempfängers.

en: The last name of the person paying for the order.
de: Der Nachname des Rechnungsempfängers.

en: The company of the billing address.
de: Die Firma des Rechnungsempfängers.

en: The street address where the bill will be sent.
de: Die Anschrift des Rechnungsempfängers.

en: The city where the bill will be sent.
de: Die Stadt des Rechnungsempfängers.

en: The state/zone/province ID where the bill will be sent.
de: Das Bundesland des Rechnungsempfängers.

en: The postal code where the bill will be sent.
de: Die Postleitzahl des Rechnungsempfängers.

en: The country ID where the bill will be sent.
de: Das Land des Rechnungsempfängers.

en: The method of payment.
de: Zahlungsart.

en: Timestamp of when the order was created.
de: Zeitstempel der Bestellannahme

en: Timestamp of when the order was last modified.
de: Zeitstempel der letzten Bestelländerung.

en: Host IP address of the person paying for the order.
de: Host IP Adresse des Rechnungsempfängers.

en: Comments on orders that only administrators can see.
de: Kommentare zu Bestellungen die nur von Administratoren eingesehen werden können.

en: The comment ID.
de: Kommentar-ID

en: The user ID who made the comment.
de: Benutzer-ID des Kommentierenden.

en: Timestamp of when the comment was created.
de: Zeitstempel der Kommentarerstellung.

en: Comments on the order that the customer can see.
de: Kommentare zur Bestellung welche der Kunde sehen kann.

en: The status the order had when the comment was made.
de: Der Bestellstatus, bei Absendung des Kommentars.

en: Boolean flag; if set, the comment was emailed to the customer.
de: Boolesche-Flag; falls gesetzt, wurde der Kommentar per E-Mail an den Kunden gesendet.

en: Order line items other than products.
de: Sortiere die Einzelposten anders als die Artikel

en: The line item ID.
de: Die Einzelposten-ID

en: The line item type.
de: Der Einzelpostentyp.

en: The label of the line item.
de: Die Benennung des Einzelpostens.

en: The amount of the line item in the store's currency.
de: Der Wert des Einzelpostens in der Shop-Währung.

en: The sort criteria of line items.
de: Das Sortierkriterium für die Einzelposten.

en: Record of changes made to an order.
de: Gespeicherte Änderungen die an einer Bestellung vorgenommen wurden.

en: The log entry ID.
de: DIe ID des Log-Eintrages.

en: The user ID who made the changes.
de: Die Benutzer-ID des Nutzers, der die Änderungen vornahm.

en: Description of what was changed.
de: Beschreibung der vorgenommenen Änderung.

en: Timestamp of when the change was made.
de: Zeitstempel der vorgenommenen Änderung.

en: The products that have been ordered.
de: Die bestelleten Artikel.

en: The ordered product ID.
de: Die bestellte Artikel-ID.

en: The product title.
de: Der Artkielname.

en: The product manufacturer. (Deprecated)
de: Der Artikelhersteller.

en: The product model/SKU.
de: Die Artikelnummer.

en: The number of the same product ordered.
de: Die Anzahl gleicher Artikel, die bestellt wurden.

en: The cost to the store for the product.
de: Die Gesamtkosten für die Vorhaltung des Artikels.

en: The price paid for the ordered product.
de: Der Preis, der für den Artikel bezahlt wurde.

en: Statuses the order can be in during its lifecycle.
de: Stati welche eine Bestellung durchlaufen kann.

en: The order status ID.
de: Bestellstatus - ID

en: The status title.
de: Der Statustitel.

en: Removed new users' passwords from order data.
de: Das neue Benutzerpasswort wurde von den Bestelldaten entfernt.

en: Product image widget
de: Produktbild Widget

en: The selected widget will be used to display a zoomed version of product images when they are clicked.
de: Das selektierte Widget wird zur Darstellung einer vergrößerten Version des Produktbildes verwendet.

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is enabled.
de: Das Mendenfeld im <em>Zum Warenkorb hinzuf

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is disabled.
de: Das Mendenfeld im <em>Zum Warenkorb hinzuf

en: The <em>Add to Cart</em> form is enabled in product teasers.
de: Das <em>Zum Warenkorb hinzuf

en: The <em>Add to Cart</em> form is disabled in product teasers.
de: Das <em>Zum Warenkorb hinzuf

en: Teaser and catalog pages: %text
de: Anrisstext und Katalogseiten: %text

en: Product view pages: %text
de: Artikelansicht: %text

en: Displayed product fields:
de: Angezeigte Produktfelder:

en: The following features are enabled:
de: Die folgenden Merkmale sind aktiviert:

en: Default image support configured for Ubercart products using CCK and ImageCache.
de: Der Standardsupport für Bilder bei Shopartikeln ist nun mit Hilfe von CCK und ImageCache erfolgreich konfiguriert.

en: This product class already exists.
de: Diese Artikel Klasse existiert bereits.

en: This is a node type provided by another module. Only custom node types may become product classes.
de: Dies ist ein Node Type eines anderen Moduls. Nur indivduelle Node Typen k

en: Leave blank or zero to disable the quantity field next to the add to cart button, if it is enabled <a href="!settings_url">in general</a>. If it is disabled, this field is ignored.
de: Lasse diese Feld unausgef

en: Ubercart product settings
de: Ubercart Artikel Einstellungen

en: Product image field
de: Artikel Bildfeld

en: The selected field will be used on Ubercart pages to represent the products of this content type.
de: Das gew

en: The list of product node types.
de: Die Liste der Inhaltstypen für Produkte

en: The node type identifier.
de: Die Identifikatoren der Inhaltstypen.

en: The human-readable name.
de: Die lesbaren Namen.

en: Product information for nodes.
de: Produktinformationen für Beiträge.

en: Revision id of the product node.
de: Versions-ID des Beitrags für ein Produkt.

en: The product node id.
de: Die Inhalts ID des Artikels.

en: SKU or model number.
de: SKU oder Modellnummer

en: Suggested retail price.
de: Vorgeschlagener Wiederverkaufspreis.

en: The amount the store pays to sell the product.
de: Den Betrag welchen der Shop bezahlt um den Artikel zu verkaufen.

en: The amount the customer pays for the product.
de: Den Betrag welchen der Kunde für den Artikel bezahlen.

en: Physical weight.
de: Physikalisches Gewicht.

en: Unit of measure for the weight field.
de: Die Einheit für das Gewichtsfeld.

en: Physical length of the product or its packaging.
de: Physikalische L

en: Physical width of the product or its packaging.
de: Physikalische Breite des Artikels oder des Packets.

en: Physical height of the product or its packaging.
de: Physikalische H

en: Unit of measure for the length, width, and height.
de: Massangaben zu L

en: The number of this product that fit in one package.
de: Die Anzahl an Artikeln, die in ein Paket passen.

en: The default value for the quantity field in the "Add to Cart" form.
de: Die Standardmenge f

en: The sort criteria for products.
de: Sortierkriterium f

en: Boolean flag signifying that the product can be shipped.
de: Boolsche Angabe welche den Artikel als verschickbar kennzeichnet.

en: The product's physical weight
de: Das physikalische Gewichte des Artikels

en: field_image_cache set as the Ubercart image for products and product classes.
de: field_image_cache wurde als Ubercart Bild für Artikel und Artikelklassen festgelegt.

en: The manufacturer's suggested price.
de: Der unverbindliche Verkaufspreis des Herstellers.

en: The price for which the product is sold.
de: Der Preis für welchen der Artikel verkauft wird.

en: Is a product
de: Ist ein Artikel

en: Check for the fields provided by the Ubercart product module.
de: Überprüfe die Felder welche vom Ubercart Artikel Modul bereitgestellt werden.

en: Buy it now button
de: Sofort-Kauf-Button

en: Product kit cart display
de: Artikelbausatz Warenkorb Ansicht

en: Product kit discounts are not applied because the customer can remove components from their cart.
de: Vergünstigungen auf Artikelbausätze werden nicht berechnet weil der Kunde noch Waren auf dem Warenkorb entfernen kann.

en: Total price
de: Geamtpreis

en: Product kits do not have an image field. You may add a %field_name at the <a href="!add_url">Add field page</a> and make sure it is set as the Ubercart image in the <a href="!edit_url">content type settings</a> under the Ubercart product settings fieldset.
de: Produktkits haben kein Bildfeld. Sie können %field_name <a href="!add_url">hinzufügen</a> und sicherstellen, dass Sie als Ubercart Bild in den <a href="!edit_url">Inhaltstypeinstellungen</a> unter den Ubercart Produkt Einstellungen festgelegt ist.

en: administer product kits
de: Verwalte Artikelbausatz

en: Product kits
de: Artikelbausatz

en: Configure the product kit settings.
de: Ändere die Artikelbausatz Einstellungen.

en: All sales reports are <b>GMT !offset</b> (Default site timezone)
de: Alle Verkaufs-Auswertungen sind <b>GMT !offest</b> (Standard Zeitzone der Seite)

en: Invalid user id or role id.
de: Ungültige Benutzer ID oder Rollen ID.

en: Ubercart roles
de: Ubercart Rollen

en: Add/remove time
de: Zeit hinzufügen / entfernen

en: Expiration period
de: Verfallsdatum

en: These are roles that Ubercart can grant to customers who purchase specified products. If you leave all roles unchecked, they will all be eligible for adding to a product.
de: Die ist dies Auswahl der Rollen zu welchen Ubercart den Kunden beim Kauf eines spezifizierten Artikels Zugehörigkeit gewährt. Bleiben alle Rollen abgewählt, sind alle Rollen zu einem Artikel hinzufügbar.

en: %user has been granted the %role role.
de: %user hat die %role Rolle erhalten.

en: The user id.
de: Die Benutzer-ID

en: The role id.
de: Die Rollen-ID

en: No SKU found.
de: Keine SKU verfügbar

en: administer product stock
de: Verwalte das Artikel Lager

en: Stock levels for Ubercart products
de: Lagerbestand für Ubercart Produkte

en: SKU of a product
de: SKU eines Produkts

en: Node ID of a product
de: Node ID eine Produkts

en: Level of stock
de: Menge auf Lager

en: Threshold level
de: Schwellenwert

en: Manage stock levels of your Ubercart products
de: Verwalte den Lagerbestand deines Ubercart Produkts

en: !country version !version is enabled.
de: !country Version !version ist aktiviert.

en: !country version !version is disabled.
de: !country Version !version ist deaktiviert.

en: *Adding _if to any country variable will make it only display for addresses<br />whose country is different than the default store country.
de: *Hinzufügen von _if zu einer beliebigen landesbezogenen Variable macht diese nur sichtbar, wenn das Adressatenland<br /> vom angegebenen Standardwert abweicht.

en: Store address:<br />!address
de: Shop Adresse:<br />!Adresse

en: Not set yet.
de: Noch nicht gesetzt.

en: Store e-mail address is %email.
de: Shop E-Mail Adresse ist %email.

en: Store e-mail address is not set.
de: Shop E-Mail Adresse ist noch nicht angegeben.

en: Help page is <a href="!url">!url</a>.
de: Hilfeseite ist <a href="!url">!url</a>.

en: Help page is not set.
de: Hilfeseite ist nicht eingetragen

en: Store admin page is displaying: <br />@display
de: Die Adminseite des Shops zeigt: <br />@display

en: Customer's %billing is being used in lists.
de: Des Kunden's %billing wird in Listen benutzt.

en: Footer using !footer
de: Als Fußtext wird !footer genutzt

en: Currency format: @format
de: Währungsformat: @format

en: Weight format: @weight
de: Gewichtsformat: @weight

en: Date format: @date
de: Datumsformat: @date

en: Warning: @count orders were found with addresses in this country. Removing this country now will cause errors to show on those order pages. You might consider simply disabling this country instead.
de: Warnung: @count Bestellungen mit Adressen in diesem Land wurden gefunden. Das Entfernen des Landes zum jetzigen Zeitpunkt wird Fehler hervorrufen welche auf der Bestellungen-Seite auftreten. Sie können das Land stattdessen auch deaktivieren.

en: Prices will be altered by enabled price alterers in their order in the table above.
de: Preise werden in der Reihenfolge der Preisanpasser (siehe Tabelle oben) angepasst.

en: Price formatter
de: Preis Formatierung

en: Cache generated price values until the next cron run.
de: Speichere generierte Preis bis zum nächsten Cronlauf zwischen (Cache).

en: Cancel changes
de: Verwerfe Änderungen

en: Price alterers
de: Preisanpasser

en: Price handler configuration saved.
de: Preisverwaltungseinstellungen wurden gespeichert.

en: @field is enabled.
de: @field ist aktiviert.

en: @field is disabled.
de: @fiels ist deaktiviert.

en: @title is %default.
de: @title ist %default.

en: @title is not set.
de: @title ist noch nicht angegeben.

en: Price handler settings
de: Preisverwaltung

en: Select which price handlers to use for your store.
de: Wähle welche Preis Verwaltung für den Store genutzt werden soll

en: Two-character ISO country code.
de: Zweistelliger ISO Ländercode.

en: Three-character ISO country code.
de: Dreistelliger ISO Ländercode.

en: The version of the CIF that loaded the country information.
de: Die CIF Version, welche die landesspeziefischen Lokalisationsformationen lud.

en: Standard abbreviation of the zone name.
de: Standarabkürzung für den Bereichsnamen.

en: Default price handler
de: Standard Preis Verwaltung

en: The default handler alterer is simply responsible for prefixing various product prices for display.
de: Dies ist der Standard für die Verwaltung des Preises. Wird als Prefix genutzt.

en: The default handler formatter passes prices through a single currency formatter based on the store currency display settings.
de: Die Standard Preis Verwaltung leitet Preise durch eine Währungsformatierung auf Basis der Shop Währungsdarstellungs Einstellungen.

en: List Price:
de: Listenpreis:

en: Cost:
de: Kosten:

en: Price:
de: Preis:

en: Tax Name
de: Steuername

en: Total taxable amount
de: besteuerter Gesamtbetrag

en: Total tax collected
de: anteiliger Steuerbetrag

en: * No information on jurisdiction, tax rate, or taxable amount is available for this line.
de: * es ist keine Information über Gerichtbarkeit, Steursatz, oder den besteuerbaren Betrag ist für diese Zeile verfügbar.

en: Customize tax report parameters
de: Parameter des Steuerberichts

en: Adjust these values and update the report to build your sales tax report. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
de: Passen Sie diese Werte an und aktualisieren Sie die Ansicht, um einen an ihre Bedürfnisse angepassten Umsatzsteuerbericht zu erhalten. Einmal übermittelt, lässt sich der Bericht durch Hinzufügen eines Lesezeichens leicht referenzieren.

en: Sales tax report
de: Umsatzsteuerbericht

en: View report on sales tax
de: Zeige den Umsatzsteuerbericht

en: Tax Report
de: Steuerbericht

en: View a report about sales tax your customers paid.
de: Zeige einen Bericht der Steuerbeträge welche Ihre Kunden bezahlt haben.

en: Taxed products
de: Besteuerte Produkte

en: Shippable products
de: Versendbare Artikel

en: Any product
de: Jedes Produkt

en: No rates available.
de: Keine Rate vorhanden.

en: Add a tax rate
de: Steuersatz hinzufügen

en: This name will appear to the customer when this tax is applied to an order.<br/>It will also be used to name the corresponding predicate for this rate.
de: Dieser Name erscheint für den Kunden, wenn diese Steuer für eine Bestellung verwendet wird.<br />Es wird auch für den Namen der dazugehörigen Eigenschaft für diese Bemessung genutzt.

en: Apply tax to any product regardless of its shipability.
de: Besteuere jedes Produkt unabhängig seiner Versendbarkeit.

en: Apply tax to shippable products only.
de: Besteuere nur versendbare Artikel.

en: "Blank line" product
de: "Blank line" Artikel

en: Apply taxes to the specified product types/classes.
de: Ausgewählte Produktekategorien mit einem Steuersatz versehen

en: Taxes are sorted by weight and then applied to the order sequentially. This value is important when taxes need to include other tax line items.
de: Die Reihenfolge der verschiedenen Steuersätze hängt von deren Gewichtung ab. Dieser Wert ist wichtig, wenn Steuern andere 'Besteuerte Postionen' beinhalten sollen.

en: Rate must be a positive number. No commas and only one decimal point.
de: Der Steuersatz muss positiv sein. Verwenden Sie einen Punkt anstelle eines Dezimalkommas.

en: Tax rate %name saved.
de: Steuersatz %name gespeichert.

en: Copy of !name
de: Kopie von !name

en: Tax rate %name cloned.
de: Steuersatz %name kopiert.

en: That tax rate does not exist.
de: Der Steuersatz existiert nicht

en: This action cannot be undone. Any orders that have been charged this tax may lose tax if you proceed.<br />If you just want this tax to no longer be applied to orders, consider disabling its predicate instead.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. Jede mit diesem Satz besteuerte Bestellung könnte um den entsprechenden Steuerbetrag verringert werden, wenn sie fortsetzen. Falls Sie diese Steuer lediglich nicht mehr auf Bestellungen anwenden wollen, können Sie dies über Zuordnungseigenschaften regeln.

en: Tax rate %name deleted.
de: Der Steuersatz %name wurde geläscht.

en: Tax rule
de: Steuer-Regel

en: Calculate taxes
de: Steuern berechnen

en: Add tax rates through this page and then use the <a href="!url">conditional actions interface</a> to add conditions to the taxes that limit which orders they are applied to. Especially important are the geographic area conditions for the delivery address.  Use the conditions link to jump to a particular tax rate conditions configuration page.
de: Füge auf dieser Seite Steuersätze hinzu und benutze die <a href="!url">Bedingten Aktionen</a> um den Steuersätzen Bedingungen hinzuzufügen welche deren Gültigkeit regeln. Unter Umständen sind für Sie die geographischen Gebiete der Lieferadresse wichtig. Nutze den Link für die Bedingte Aktionen um zu den Einstellungen eines bestimmten Steuersatzes zu gelangen.

en: Configure the tax rates and settings.
de: Konfiguriere die Steursätze und Einstellungen

en: Edit a tax rate
de: Steuersatz bearbeiten

en: The rate of taxation.
de: Der Steuersatz

en: Poll title
de: Umfragetitel

en: header top
de: oben innerhalb des Kopfbereichs

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to login. Please change your password.
de: Sie haben einen einmaligen Anmeldelink benutzt. Es ist nicht mehr nötig, diesen Link zum Anmelden zu benutzen. Bitte ändern Sie Ihr Passwort.

en: !username has applied for an account.
    
    !edit_uri
de: !username hat um ein Benutzerkonto angefragt
    
    !edit_uri

en: Username or e-mail address
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
de: %name: Dieses Feld kann nicht mehr als @count Werte aufnehmen.

en: Name of top taxonomy term
de: Name der obersten Taxonomie

en: Unfiltered name of top taxonomy term. WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter Name des obersten Taxonomiebegriffes. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: ID of top taxonomy term
de: ID der obersten Taxonomie

en: No fields available.
de: Keine Felder verfügbar.

en: The id number of the category's parent vocabulary.
de: Die ID Nummer des Vokabulars der Kategorie.

en: The unfiltered vocabulary that the page's first category belongs to. WARNING - raw user input.
de: Das ungefilterte Vokabular zu der die erste Kategorie der Seite gehört. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: The unfiltered name of the category. WARNING - raw user input.
de: Der ungefilterte Kategorie Name. ACHTUNG Ungeprüfte Benutzer Eingabe!!!

en: '@column' => value for @column
de: '@column' => Wert für @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
de: return array(
      0 => array(@columns),
      // Normalerweise würde man hier aufhören. Soll der ‚Standardwert‘
      // mehrwertig sein, können weitere Werte eingetragen werden:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );

en: The Blog API module allows your site's users to access and post to their blogs from external blogging clients. External blogging clients are available for a wide range of desktop operating systems, and generally provide a feature-rich graphical environment for creating and editing posts.
de: Das <em>Blog API</em>-Modul ermöglicht Benutzern den Zugriff auf ihre Blogs und das Veröffentlichen neuer Beiträge mit externen Blog-Anwendungen. Externe Blog-Anwendungen sind für viele Desktop-Betriebssysteme verfügbar und bieten meist eine graphische Umgebung mit vielfältigen Funktionen, um Blogeinträge zu erstellen und zu bearbeiten.

en: <a href="@ecto-link">Ecto</a>, a blogging client available for both Mac OS X and Microsoft Windows, can be used with Blog API. Blog API also supports <a href="@blogger-api">Blogger API</a>, <a href="@metaweblog-api">MetaWeblog API</a>, and most of the <a href="@movabletype-api">Movable Type API</a>. Blogging clients and other services (e.g. <a href="@flickr">Flickr's</a> "post to blog") that support these APIs may also be compatible.
de: <a href="@ecto-link">Ecto</a>, eine Blog-Anwendung, die sowohl für Mac OS X als auch für Microsoft Windows verfügbar ist, kann mit der Blog API verwendet werden. Die Blog API unterstützt auch <a href="@blogger-api">Blogger API</a>, <a href="@metaweblog-api">MetaWeblog API</a> und einen Großteil der <a href="@movabletype-api">Movable Type API</a>. Blog-Anwendungen und andere Webdienste (z.B. <a href="@flickr">Flickr's</a> „post to blog“), die diese APIs unterstützen, sind möglicherweise ebenfalls kompatibel.

en: Select the content types available to external clients on the <a href="@blogapi-settings">Blog API settings page</a>. If supported and available, each content type will be displayed as a separate "blog" by the external client.
de: Wähle die Inhaltstypen aus, die für externe Anwendungen auf der <a href="@blogapi-settings">Blog API Einstellungsseite</a> verfügbar sind. Wenn unterstützt und verfügbar, wird jeder Inhaltstyp als separater „Blog“ durch die externe Anwendung angezeigt.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@blogapi">Blog API module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@block">Blog-API-Modul</a>.

en: Returns a list of blogs to which an author has posting privileges.
de: Liefert eine Liste von Blogs, für die ein Autor Schreibrechte besitzt.

en: Returns a list of all categories defined in the blog.
de: Gibt eine Liste von allen Kategorien eines Blogs zurück.

en: Publish (rebuild) all of the static files related to an entry from your blog. Equivalent to saving an entry in the system (but without the ping).
de: Veröffentlicht (erneuert) alle statischen Dateien, die sich auf einen Eintrag Ihres Blogs beziehen. Entspricht dem Speichern eines Eintrags im System (jedoch ohne den Ping).

en: You do not have permission to create this type of post.
de: Sie haben nicht die erforderliche Berechtigung einen Beitrag von diesem Typ zu erstellen.

en: You do not have permission to publish this type of post. Please save it as a draft instead.
de: Sie haben keine Berechtigungen diesen Beitrag zu veröffentlichen. Bitte speichern Sie ihn stattdessen als Entwurf.

en: You do not have permission to save this post as a draft. Please publish it instead.
de: Sie verfügen über keine Rechte zum speichern diesen Eintrages als Entwurf. Bitte veröffentlichen Sie den Eintrag stattdessen.

en: Invalid categories submitted.
de: Unzulässige Kategorien übermittelt.

en: A category from the @vocabulary_name vocabulary is required.
de: Eine Kategorie vom Vokabular @vocabulary_name ist erforderlich.

en: You may only choose one category from the @vocabulary_name vocabulary.
de: Aus dem Vokabular @vocabulary_name darf nur eine Kategorie ausgewählt werden.

en: Error saving categories. This feature is not available.
de: Fehler beim Speichern der Kategorien. Die Funktion ist nicht verfügbar.

en: You do not have permission to edit this blog.
de: Sie haben nicht die erforderliche Berechtigung diesen Blogeintrag zu bearbeiten.

en: Enable for external blogging clients
de: Für externe Blog-Clients aktivieren

en: Select the content types available to external blogging clients via Blog API. If supported, each enabled content type will be displayed as a separate "blog" by the external client.
de: Wähle die Inhaltstypen aus, die über die Blog API für externe Blog-Anwendungen verfügbar sein sollen. Sofern unterstützt, wird jeder aktivierter Inhaltstyp als separates „Blog“ in der externen Anwendung dargestellt.

en: Blog API module is not configured to support the %type content type, or you don't have sufficient permissions to post this type of content.
de: Das Blog API Modul ist nicht konfiguriert, um den Inhaltstyp %type zu unterstützen oder Sie haben nicht ausreichende Rechte, um diese Art von Inhalt zu veröffentlichen.

en: @type: added %title using blog API.
de: @type: %title wurde durch die Verwendung des Weblog APIs hinzugefügt.

en: @type: updated %title using Blog API.
de: @type: %title wurde durch die Verwendung der Blog-API aktualisiert.

en: Blog API
de: Blog-API

en: Configure the content types available to external blogging clients.
de: Die für externe Blog-Anwendungen verfügbaren Inhaltstypen konfigurieren.

en: Allows users to post content using applications that support XML-RPC blog APIs.
de: Erlaubt es Benutzern ihre Inhalte mit Applikationen zu erstellen, die XML-RPC Blog-APIs unterstützen.

en: <em>and</em> where <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
de: <em>und</em> wo <strong>%property</strong> ist <strong>%value</strong>

en: <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
de: <strong>%property</strong> ist <strong>%value</strong>

en: User autocomplete
de: Auto-Vervollständigen von Benutzernamen

en: Initializing.
de: Initialisierung.

en: Remaining @remaining of @total.
de: @remaining von @total verbleiben.

en: An error has occurred.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Please continue to <a href="@error_url">the error page</a>
de: Bitte gehen Sie zur <a href="@error_url">Fehlerseite</a>

en: HTTP POST is required.
de: HTTP-POST ist erforderlich.

en: Your page will be a part of the selected book.
de: Diese Seite wird ein Teil des ausgewählten Buches werden.

en: Numeric
de: Numerisch

en: 0 sec
de: 0 Sek.

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
de: Eine Liste von Optionen als Liste in der <strong>zulässigen Werteliste</strong> oder als ein Array in PHP-Code erstellen. Diese Werte werden für %field in allen Inhaltsstypen gleich sein.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
de: Für dieses Feld müssen die „zulässigen Werte“ angegeben werden.

en: form
de: Formular

en: Token replacement patterns
de: Token-Ersetzungsmuster

en: Comment's node ID
de: Beitrags-ID des Kommentars

en: Comment title. WARNING - raw user input
de: Titel des Kommentars. ACHTUNG - ungefilterte Benutzereingabe

en: Comment body
de: Text des Kommentars

en: Comment body. WARNING - raw user input
de: Text des Kommentars. ACHTUNG - ungefilterte Benutzereingabe

en: Comment author's user id
de: Benutzer-ID des kommentierenden Autors

en: Comment author's user name
de: Benutzername des kommentierenden Autors

en: Comment author's user name. WARNING - raw user input
de: Benutzername des kommentierenden Autors. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: Comment author's home page.
de: Homepage des Kommentarerstellers

en: Comment author's e-mail.
de: E-Mail des Kommentarerstellers

en: Comment author's e-mail. WARNING - raw user input.
de: E-Mail-Adresse des Beitragerstellers. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: Comment creation year (four digit)
de: Datum des Kommentars: Jahr (4-stellig)

en: Comment creation year (two digit)
de: Datum des Kommentars: Jahr (2-stellig)

en: Comment creation month (full word)
de: Datum des Kommentars: Monat (ausgeschrieben)

en: Comment creation month (abbreviated)
de: Datum des Kommentars: Monat (gekürzte Schreibweise)

en: Comment creation month (two digit, zero padded)
de: Datum des Kommentars: Monat (2-stellig, einstellige mit Null gefüllt)

en: Comment creation month (one or two digit)
de: Datum des Kommentars: Monat (1- oder 2-stellig)

en: Comment creation week (two digit)
de: Datum des Kommentars: Woche (2-stellig)

en: Comment creation date (day of month)
de: Datum des Kommentars (Tag des Monats)

en: Comment creation day (full word)
de: Datum des Kommentars: Tag (ausgeschrieben)

en: Comment creation day (abbreviation)
de: Datum des Kommentars: Tag (gekürzte Schreibweise)

en: Comment creation day (two digit, zero-padded)
de: Datum des Kommentars: Tag (2-stellig, einstellige mit Null gefüllt)

en: Comment creation day (one or two digit)
de: Datum des Kommentars: Tag (1- oder 2-stellig)

en: Node language
de: Sprache des Beitrags

en: Node author's e-mail.
de: E-Mail-Adresse  des Beitragerstellers.

en: Node author's e-mail. WARNING - raw user input.
de: E-Mail-Adresse des Beitragerstellers. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: Name of top term's vocabulary
de: Name des obersten Ausdrucks

en: Unfiltered name of top term's vocabulary. WARNING - raw user input.
de: Ungefilteter Name des Vokabulars des obersten Taxonomiebegriffes. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: ID of top term's vocabulary
de: ID des obersten Ausdrucks

en: Node creation year (four digit)
de: Datum der Node-Erstellung: Jahr (4-stellig)

en: Node creation year (two digit)
de: Datum der Node-Erstellung: Jahr (2-stellig)

en: Node creation month (full word)
de: Datum der Node-Erstellung: Monat (ausgeschrieben)

en: Node creation month (abbreviated)
de: Datum der Node-Erstellung: Monat (gekürzte Schreibweise)

en: Node creation month (two digit, zero padded)
de: Datum der Node-Erstellung: Monat (2-stellig, mit führenden Nullen)

en: Node creation month (one or two digit)
de: Datum der Node-Erstellung: Monat (1- oder 2-stellig)

en: Node creation week (two digit)
de: Datum der Node-Erstellung: Woche (2-stellig)

en: Node creation date (day of month)
de: Datum der Node-Erstellung (Tag des Monats)

en: Node creation day (full word)
de: Datum der Node-Erstellung: Tag (ausgeschrieben)

en: Node creation day (abbreviation)
de: Datum der Node-Erstellung: Tag (gekürzt)

en: Node creation day (two digit, zero-padded)
de: Datum der Node-Erstellung: Tag (2-stellig, führende Nullen)

en: Node creation day (one or two digit)
de: Datum der Node-Erstellung: Tag (1- oder 2-stellig)

en: The name of the menu the node belongs to. WARNING - raw user input.
de: Der Name des Menüs, dem die Node angehört. ACHTUNG - ungeprüfte Benutzereingaben

en: The unfiltered menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /. WARNING - raw user input.
de: Der ungefilterte Name des Menü-Pfads, wie er in der Breadcrumb-Navigation angezeigt wird, ausgenommen Home oder [menu], getrennt mit /.

en: The text used in the menu as link text for this item.
de: Der Text wird im Menü als Linktext für diesen Menüpunkt verwendet.

en: The unfiltered text used in the menu as link text for this item. WARNING - raw user input.
de: Der ungefilterte Text wird im Menü als Linktext für diesen Menüpunkt verwendet. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: The title of the node's book parent.
de: Der Titel des dem Inhalt übergeordneten Buches.

en: The id of the node's book parent.
de: Die ID des dem Inhalt übergeordneten Buches.

en: The titles of all parents in the node's book hierarchy.
de: Die Titel aller übergeordneten Buch Elemente des Inhalts

en: The unfiltered title of the node's book parent. WARNING - raw user input.
de: Der ungefilterte Titel des übergeordneten Buchinhalts. WARNUNG - Direkte Benutzereingaben.

en: The unfiltered titles of all parents in the node's book hierarchy. WARNING - raw user input.
de: Die ungefilterten Titel aller übergeordneten Buchseiten in der Buchhierarchie. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: The name of the currently logged in user.
de: Der Name des angemeldeten Benutzers

en: The user ID of the currently logged in user.
de: Die Benutzer Id des gerade angemeldeten Benutzers

en: The email address of the currently logged in user.
de: Die E-Mail Adresse des angemeldeten Benutzers.

en: The url of the current Drupal website.
de: Die Url der aktuellen Drupal website.

en: The name of the current Drupal website.
de: Der Name der aktuellen Drupal website.

en: The slogan of the current Drupal website.
de: Der Slogan der aktuellen Drupal Website.

en: The mission of the current Drupal website.
de: Die Beschreibung der aktuellen Drupal-Website.

en: The contact email address for the current Drupal website.
de: Die Kontakt E-Mailadresse für die Drupal Website.

en: The current date on the site's server.
de: Das aktuelle Serverdatum der Site.

en: The current year (four digit)
de: Das aktuelle Jahr (vierstellig)

en: The current year (two digit)
de: Das aktuelle Jahr (zweistellig)

en: The current month (full word)
de: Der aktuelle Monat (vollständiges Wort)

en: The current month (abbreviated)
de: Der aktuelle Monat (abgekürzt)

en: The current month (two digit, zero padded)
de: Der aktuelle Monat (zweistellig, mit 0 aufgefüllt)

en: The current month (one or two digit)
de: Der aktuelle Monat (ein- oder zweistellig)

en: The current week (two digit)
de: Die aktuelle Woche (zweistellig)

en: The current date (day of month)
de: Das aktuelle Datum (Tag des Monats)

en: The current day (full word)
de: Der aktuelle Tag (ausgeschrieben)

en: The current day of week (abbreviation)
de: Der aktuelle Tag  der Woche (abgekürzt)

en: The current day (two digit, zero-padded)
de: Der aktuelle Tag (zweistellig, mit 0 aufgefüllt)

en: The current day (one or two digit)
de: Der aktuelle Tag (ein- oder zweistellig)

en: The current page number for paged lists
de: Die aktuelle Seitenzahl der Seitennavigation

en: A randomly generated SHA1 hash.
de: Ein zufälliger generierter SHA1 Hashwert

en: The current timestamp in seconds past January 1, 1970.
de: Der aktuelle Zeitstempel in Sekunden seit 1.Januar 1970.

en: A randomly generated single-digit number.
de: Eine zufällige generierte einstellige Zahl.

en: A randomly generated three-digit number.
de: Eine zufällige generierte dreistellige Zahl.

en: A randomly generated ten-digit number.
de: Eine zufällige generierte zehnstellige Zahl.

en: Randomly generated single-digit letter.
de: Ein zufällig generierter Buchstabe.

en: Randomly generated three-digit letters.
de: Ein zufälliges generiertes dreistelliges Wort.

en: Randomly generated ten-digit letters.
de: Ein zufälliges generiertes zehnstelliges Wort.

en: Display a tokenized message to the user
de: Dem Benutzer eine mit Tokenwerten versehene Nachricht anzeigen

en: Send tokenized e-mail
de: Versendet eine mit Tokenwerten versehene E-Mail

en: Redirect to a tokenized URL
de: Umleitung an eine mit Tokenwerten versehene URL

en: The email address to which the message should be sent.
de: Die E-Mail-Adresse zu der die Nachricht geschickt werden soll.

en: The message that should be sent.
de: Die Nachricht, die verschickt werden soll.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können zum Generieren des URL-Pfades verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: The message to be displayed to the current user.
de: Die Nachricht, die dem aktuellen Benutzer angezeigt werden soll.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können in dem benutzerdefinierten Nachrichtentext verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können in dem URL-Pfad verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: Provides a shared API for replacement of textual placeholders with actual data.
de: Stellt eine freigegebene API für die Ersetzung von Platzhalter in Textform mit tatsächlichen Daten bereit.

en: Provides additional tokens and a base on which to build your own tokens.
de: Bietet zusätzliche Token und eine Basis, auf der man eigene Token zusammenstellen kann.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
de: Erweitert die Aktionen-Funktionen aus dem Drupalkern mit Funktionen aus dem Token-Modul.

en: Basic options
de: Grundeinstellungen

en: alert
de: Alarm

en: emergency
de: Notfall

en: Filter log messages
de: Protokollnachrichten filtern

en: You must select something to filter by.
de: Wählen Sie ein Filterkriterium.

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
de: Nur wenn in beiden Feldern ein neues Passwort eingegeben wird, wird es geändert.

en: You have already used this one-time login link. It is not necessary to use this link to login anymore. You are already logged in.
de: Sie haben diesen einmaligen Anmeldelink bereits benutzt. Es ist nicht mehr nötig, diesen Link zum Anmelden zu benutzen. Sie sind bereits angemeldet.

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
de: Sie haben versucht, einen Link zur einmaligen Anmeldung zu verwenden, der nicht mehr gültig ist. Bitte fordern Sie mit dem untenstehenden Formular einen neuen an.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to login to the site and change your password.</p>
de: <p>Dies ist ein einmaliger Anmeldelink für %user_name, der am %expiration_date auslaufen wird.</p><p>Klicken Sie zum Anmelden auf die Schaltfläche und ändern Sie Ihr Passwort.</p>

en: This login can be used only once.
de: Diese Anmeldung kann nur einmal benutzt werden.

en: You have tried to use a one-time login link which has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
de: Sie haben versucht, einen Link zur einmaligen Anmeldung zu verwenden, der entweder schon benutzt wurde oder nicht mehr gültig ist. Bitte fordern Sie mit dem untenstehenden Formular einen neuen an.

en: The translation import of %filename failed.
de: Der Import der Übersetzung %filename schlug fehl.

en: More choices
de: Weitere Auswahlmöglichkeiten

en: Javascript Choice Form
de: JavaScript-Auswahlformular

en: Change basic information
de: Basisinformation ändern

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: Inserted
de: Eingefügt

en: Provide a password for the new account in both fields.
de: Geben Sie das Passwort für das neue Konto in beide Felder ein.

en: For more information, please refer to the <a href="@help">help section</a>, or the <a href="@handbook">online Drupal handbooks</a>. You may also post at the <a href="@forum">Drupal forum</a>, or view the wide range of <a href="@support">other support options</a> available.
de: Nähere Informationen finden sich im <a href="@help">Hilfe-Bereich</a> oder online in den <a href="@handbook">Drupal-Handbüchern</a>. Sie können auch einen Beitrag im <a href="@forum">Drupal-Forum</a> schreiben oder aus den vielfältigen anderen verfügbaren <a href="@support">Support-Angeboten</a> auswählen.

en: Account details for !username at !site
de: Informationen zum Benutzerkonto von !username auf !site

en: !username,
    
    Thank you for registering at !site. You may now log in to !login_uri using the following username and password:
    
    username: !username
    password: !password
    
    You may also log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    
    --  !site team
de: !username,
    
    Vielen Dank für Ihre Registrierung auf !site. Sie können sich nun unter !login_uri mit folgendem Benutzernamen und Passwort anmelden:
    
    Benutzername: !username
    Passwort: !password
    
    Sie können sich auch durch einen Klick auf den Link oder durch Kopieren und Einfügen des Links in den Browser anmelden:
    
    !login_url
    
    Dies ist ein einmaliger Anmeldelink, der nur ein einziges Mal verwendet werden kann.
    
    Nach dem Anmelden werden Sie zu !edit_uri weitergeleitet, wo Sie Ihr Passwort ändern können.
    
    
    --  Ihr !site-Team

en: User e-mail settings
de: E-Mail-Einstellungen für Benutzer

en: - Any -
de: - Alles -

en: Poll
de: Umfrage

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
de: Mit großgeschriebenem <strong>OR</strong> nach einem von beiden Begriffen suchen. Beispielsweise <strong>Katzen OR Hunde</strong>.

en: Adjust top margin
de: Oberen Seitenrand anpassen

en: If enabled, the site output is shifted down approximately 20 pixels from the top of the viewport to display the administration menu. If disabled, some absolute- or fixed-positioned page elements may be covered by the administration menu.
de: Falls aktiviert, wird die Seitenausgabe um etwa 20 Pixel nach unten verschoben, um das Administrationsmenü anzuzeigen. Falls deaktiviert, können einige absolut oder fix positionierte Seitenelemente vom Administrationsmenü überdeckt werden.

en: Keep menu at top of page
de: Menü am Seitenanfang halten

en: If enabled, the administration menu is always displayed at the top of the browser viewport (even after the page is scrolled). <strong>Note: In some browsers, this setting results in a malformed page, an invisible cursor, non-selectable elements in forms, or other issues. Disable this option if these issues occur.</strong>
de: Falls aktiviert, wird das Administrationsmenü immer am oberen Rand des Browserfensters angezeigt (auch nach dem Betätigen des Bildlaufs). <strong>Hinweis: In manchen Browsern resultiert diese Option in einer falsch angezeigten Seite, einem unsichtbaren Cursor, nicht selektierbare Elemente in Formularen oder anderen Problemen. Die Option sollte deaktiviert werden, falls diese Probleme auftreten.</strong>

en: If enabled, fieldsets on the <a href="!modules-url">modules</a> page are automatically collapsed when loading the page.
de: Falls aktiviert, werden Feldgruppen auf der <a href="!modules-url">Modul</a>-Seite beim Laden automatisch zugeklappt.

en: If the Utility module was installed for this purpose, it can be safely disabled and uninstalled.
de: Sollte das „Utility“-Modul für diesen Zweck installiert worden sein, kann dieses deaktiviert und deinstalliert werden.

en: Move local tasks into menu
de: Tabs in das Menü verschieben

en: If enabled, the tabs on the current page are moved into the administration menu. This feature is only available in themes that use the CSS classes <code>tabs primary</code> and <code>tabs secondary</code> for tabs.
de: Falls aktiviert, werden die Tabs der jeweils aktuellen Seite in das Administrationsmenü verschoben. Diese Funktion ist ausschließlich verfügbar in Themes, welche die CSS-Klasse <code>tabs primary</code> und <code>tabs secondary</code> für Tabs verwenden.

en: Administration menu settings
de: Administrationsmenü-Einstellungen

en: Parent link ID
de: Übergeordnete Link-ID

en: Display additional data for each menu item
de: Zusätzliche Daten für jeden Menüpunkt anzeigen

en: Display the selected items next to each menu item link.
de: Die ausgewählte Information zu jedem Menüpunkt anzeigen.

en: If enabled, all menu items are displayed regardless of your site permissions. <em>Note: Do not enable on a production site.</em>
de: Falls aktiviert, werden alle Menüpunkte unabhängig von den Benutzerberechtigungen angezeigt. <em>Hinweis: Nicht auf Produktivseiten aktivieren.</em>

en: Enabled these modules: !module-list.
de: Diese Module wurden aktiviert: !module-list.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Use the settings below to customize the appearance of the menu.
de: Das Administrationsmenü bietet ein ausklappbares Menü, das Zugriff auf die meisten Verwaltungsaufgaben und andere häufig gebrauchten Ziele mit einem oder zwei Mausklicks ermöglicht (entsprechenden Berechtigungen vorausgesetzt). Die Darstellung des Menüs kann mit untenstehenden Einstellungen angepasst werden.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Administration menu also displays the number of anonymous and authenticated users, and allows modules to add their own custom menu items. Integration with the menu varies from module to module; the contributed module <a href="@drupal">Devel</a>, for instance, makes strong use of the administration menu module to provide quick access to development tools.
de: Das Administrationsmenü bietet ein ausklappbares Menü, welches Zugriff auf die meisten administrativen Aufgaben und andere, allgemeine Seiten mit ein oder zwei Klicks erlaubt (für Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen). Es zeigt außerdem die Anzahl der anonymen und authentifizierten Benutzer an, und erlaubt Modulen, weitere Einträge hinzuzufügen. Die Integration mit dem Menü variiert je nach Modul; das Modul <a href="@drupal">Devel</a> macht beispielsweise starken Gebrauch vom Administationsmenü, um schnellen Zugriff auf Entwicklungswerkzeuge bereitzustellen.

en: The administration menu <a href="@settings">settings page</a> allows you to modify some elements of the menu's behavior and appearance. Since the appearance of the menu is dependent on your site theme, substantial customizations require modifications to your site's theme and CSS files. See the advanced module README.txt file for more information on theme and CSS customizations.
de: Die <a href="@settings">Einstellungsseite</a> des Administrationsmenüs erlaubt die Anpassung des Menüverhaltens und der Darstellung. Da die Darstellung des Menüs abhängig von der Theme ist, erfordern erhebliche Anpassungen davon besondere Änderungen in der Theme und CSS-Dateien. Die README.txt enthält weiterführende Informationen zu Theme- und CSS-Anpassungen.

en: The menu items displayed in the administration menu depend upon the actual permissions of the viewer. First, the administration menu is only displayed to users in roles with the <em>Access administration menu</em> (admin_menu module) permission. Second, a user must be a member of a role with the <em>Access administration pages</em> (system module) permission to view administrative links. And, third, only currently permitted links are displayed; for example, if a user is not a member of a role with the permissions <em>Administer permissions</em> (user module) and <em>Administer users</em> (user module), the <em>User management</em> menu item is not displayed.
de: Die angezeigten Menüpunkte hängen von den tatsächlichen Berechtigungen des Benutzers ab. Zum einen wird das Administrationsmenü nur Benutzern mit der Berechtigung <em>Zugriff auf das Administrationsmenü</em> (admin_menu module) angezeigt. Zum anderen muss der Benutzer die Berechtigung <em>Zugriff auf den Verwaltungsbereich</em> (system module) besitzen, um die administrativen Links zu sehen. Ferner werden ausschließlich erlaubte Links angezeigt; zum Beispiel, wenn ein Benutzer nicht in einer Rolle mit den Berechtigungen <em>Berechtigungen verwalten</em> (user module) und <em>Benutzer verwalten</em> (user module) ist, dann wird der Menüpunkt <em>Benutzerverwaltung</em> nicht angezeigt.

en: Administration menu
de: Administrationsmenü

en: Adjust administration menu settings.
de: Einstellungen für das Administrationsmenü anpassen.

en: Provides a dropdown menu to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions).
de: Bietet ein ausklappbares Menü, welches Zugriff auf die meisten administrativen Aufgaben und andere, allgemeine Seiten mit ein oder zwei Klicks erlaubt (für Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen).

en: PHP filter
de: PHP-Filter

en: Optionally add additional CSS classes. Example: <em>my-first-class my-second-class</em>
de: Optional zusätzliche CSS-Klassen hinzufügen Beispiel: <em>my-first-class my-second-class</em>

en: Additional classes for Skinr may only contain alphanumeric characters, spaces, - and _.
de: Zusätzliche Klassen für Skinr dürfen nur alphanumerische Zeichen, Leerzeichen, - und _. enthalten.

en: access skinr
de: auf Skinr zugreifen

en: access skinr classes
de: Zugriff auf Skinr Klassen

en: administer skinr
de: Skinr verwalten

en: Provides a way to define and/or skin bits of Drupal output from the UI.
de: Eine Möglichkeit einzelne Elemente der Ausgabe über diese Benutzerinterface zu formatieren.

en: Skinr settings
de: Skinr Einstellungen

en: Here you can manage which Skinr styles, if any, you want to apply.
de: Hier können Sie die Skinr Stile verwalten.

en: Choose Skinr Style(s)
de: Wählen Sie Skinr Stile

en: Here you can manage which Skinr styles, if any, you want to apply to this block.
de: Hier können Sie die Skinr Stile für Blöcke verwalten.

en: Skinr settings weren't saved due to an error.
de: Skinr Einstellungen nicht gespeichert wurden aufgrund eines Fehlers.

en: Allows you to apply Skinr skins.
de: Skinr Stile anwenden

en: Submitted by !username on @datetime
de: Verfasst von !username am @datetime

en: Preview post
de: Vorschau des Beitrags

en: Must users preview posts before submitting?
de: Müssen Benutzer vor dem Speichern eines Beitrags eine Vorschau anschauen?

en: More information about formatting options
de: Weitere Informationen über Formatierungsoptionen

en: Language settings
de: Spracheinstellungen

en: Default menu for content
de: Das Standardmenü für Inhalt

en: Choose the menu to be the default in the menu options in the content authoring form.
de: Auswahl des Menüs, das im Formular für die Inhaltserfassung als übergeordneter Menüpunkt voreingestellt sein soll.

en: Cron has been running for more than an hour and is most likely stuck.
de: Cron läuft seit mehr als einer Stunde und hängt sehr wahrscheinlich.

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
de: Versuche Cron erneut auszuführen, obwohl er bereits ausgeführt wird.

en: Cron run completed.
de: Cron-Lauf vollständig.

en: An explanation of the additions or updates being made to help other authors understand your motivations.
de: Eine Erläuterung der vorgenommen Neuerungen oder Änderungen, um anderen Autoren Ihre Beweggründe verständlich zu machen.

en: HTTP request status
de: HTTP-Anfragestatus

en: Fails
de: Fehlgeschlagen

en: Your system or network configuration does not allow Drupal to access web pages, resulting in reduced functionality. This could be due to your webserver configuration or PHP settings, and should be resolved in order to download information about available updates, fetch aggregator feeds, sign in via OpenID, or use other network-dependent services.
de: Die Funktionalität der Website ist eingeschränkt, da Drupal nicht auf externe Internetseiten zugreifen kann. Grund dafür sind die aktuellen System- oder Netzwerkeinstellungen wie etwa die Konfiguration des Webservers oder die PHP-Einstellungen. Der Zugriff wird benötigt, um netzbasierte Dienste nutzen zu können. Beispiele hierfür sind der Abruf verfügbarer Aktualisierungen, der Abruf von Aggregator-Feeds oder die Anmeldung via OpenID.

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Checkboxes
de: Kontrollkästchen

en: Delete this menu item.
de: Diesen Menüpunkt löschen.

en: The link text corresponding to this item that should appear in the menu. Leave blank if you do not wish to add this post to the menu.
de: Der Text des Menüeintrages zu diesem Beitrag; leer lassen, wenn kein Menüpunkt erstellt werden soll.

en: The minimum number of words for the body field to be considered valid for this content type. This can be useful to rule out submissions that do not meet the site's standards, such as short test posts.
de: Die Mindestzahl an Wörtern, die das Inhaltsfeld dieses Inhaltstyps haben muss, um akzeptiert zu werden. Dies kann dazu verwendet werden, um Beiträge, die nicht die Standards der Website erfüllen, wie beispielsweise kurze Testbeiträge, auszusortieren.

en: Optionally specify an alternative URL by which this node can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
de: Optional kann eine alternative URL angegeben werden, mit der auf diesen Inhalt zugegriffen werden kann. Beispielsweise kann „info“ für eine Informationsseite festgelegt werden. Verwenden Sie einen relativen Pfad und fügen Sie keinen abschließenden Schrägstrich hinzu, ansonsten funktioniert der URL-Alias nicht.

en: Already added languages
de: Bereits hinzugefügte Sprachen

en: Recent blog posts
de: Neueste Blogeinträge

en: Who's new
de: Neue Mitglieder

en: Are you sure you want to delete these users?
de: Sollen diese Benutzer wirklich gelöscht werden?

en: The users have been deleted.
de: Die Benutzer wurden gelöscht.

en: Language name
de: Sprachname

en: Edit language
de: Sprache bearbeiten

en: allow
de: erlauben

en: Edit category
de: Kategorie bearbeiten

en: The content type %name has been updated.
de: Der Inhaltstyp %name wurde aktualisiert.

en: The content type %name has been added.
de: Der Inhaltstyp %name wurde hinzugefügt.

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Contact form
de: Kontaktformular

en: Drag to re-order
de: Ziehen um die Reihenfolge zu ändern

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
de: Änderungen in dieser Tabelle werden nicht gespeichert, bis dieses Formular abgesendet wurde.

en: Rule type
de: Regeltyp

en: Mask
de: Filterregel

en: Are you sure you want to delete the @type rule for %rule?
de: Soll die @type-Regel für %rule wirklich gelöscht werden?

en: The access rule has been deleted.
de: Die Zugriffsregel wurde gelöscht.

en: The requested page could not be found.
de: Die angeforderte Seite konnte nicht gefunden werden.

en: Post new @node_type
de: @node_type erstellen

en: Requirements problem
de: Nicht erfüllte Systemvoraussetzungen

en: Database configuration
de: Datenbankkonfiguration

en: Your web server does not appear to support any common database types. Check with your hosting provider to see if they offer any databases that <a href="@drupal-databases">Drupal supports</a>.
de: Dieser Webserver unterstützt offenbar keine der gebräuchlichen Datenbanktypen. Überprüfen Sie, ob Ihr Hosting-Provider <a href="@drupal-databases">von Drupal unterstützte Datenbanken</a> anbietet.

en: To set up your @drupal database, enter the following information.
de: Folgende Informationen werden benötigt, um die @drupal-Datenbank einzurichten.

en: The type of database your @drupal data will be stored in.
de: Der Typ der Datenbank, in der die @drupal-Daten gespeichert werden.

en: The name of the database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
de: Der Name der Datenbank, in der die @drupal-Daten gespeichert werden. Die Datenbank muss auf dem Server vorhanden sein, bevor @drupal installiert werden kann.

en: The name of the %db_type database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
de: Der Name der %db_type-Datenbank, in der die @drupal-Daten gespeichert werden. Diese muss auf dem Server vorhanden sein, bevor @drupal installiert werden kann.

en: If more than one application will be sharing this database, enter a table prefix such as %prefix for your @drupal site here.
de: Wenn die Datenbank von mehreren Anwendungen genutzt wird, geben Sie hier ein Tabellenpräfix wie etwa %prefix für ihre @drupal-Website ein.

en: The database table prefix you have entered, %db_prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
de: Der eingegebene Datenbanktabellen-Präfix %db_prefix ist ungültig. Der Tabellenpräfix darf nur alphanumerische Zeichen, Punkte oder Unterstriche enthalten.

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %db_type server, however your PHP installation currently does not support this database type.
de: In der %settings_file-Datei wurde eingestellt, dass @drupal einen %db_type-Server verwenden soll, allerdings unterstützt die momentane PHP-Installation diesen Datenbank-Typ nicht.

en: In order for Drupal to work, and to continue with the installation process, you must resolve all permission issues reported above. We were able to verify that we have permission for the following commands: %commands. For more help with configuring your database server, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what any of this means you should probably contact your hosting provider.
de: Damit Drupal funktionieren kann und mit dem Installationsvorgang fortgefahren werden kann, müssen Sie alle oben genannten Berechtigungsprobleme beseitigen. Wir konnten sicherstellen, dass wir die Berechtigung für die folgenden Befehle haben: %commands. Weitere Hilfestellung für die Konfiguration des Datenbankservers finden Sie im  <a href="http://drupal.org/node/258">Handbuch zur Installation und Aktualisierung</a>. Wenn Sie sich nicht sicher sind, was das hier bedeutet, dann sollten Sie sich mit Ihrem Webhoster in Verbindung setzen.

en: Select an installation profile
de: Wählen Sie ein Installationsprofil aus

en: Choose language
de: Sprache auswählen

en: With the addition of an appropriate translation package, this installer is capable of proceeding in another language of your choice. To install and use Drupal in a language other than English:
de: Durch Hinzufügen eines entsprechenden Übersetzungspakets kann diese Installation in einer anderen Sprache Ihrer Wahl fortgesetzt werden. Um Drupal in einer anderen Sprache als Englisch zu installieren und zu benutzen:

en: Determine if <a href="@translations" target="_blank">a translation of this Drupal version</a> is available in your language of choice. A translation is provided via a translation package; each translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language. Not all languages are available for every version of Drupal.
de: Prüfen Sie bitte anhand der Liste <a href="@translations" target="_blank">verfügbarer Übersetzungen</a>, ob für diese Drupal-Version eine Übersetzung in die von Ihnen gewünschte Sprache vorhanden ist. Eine Übersetzung wird als herunterladbares Paket bereitgestellt und ermöglicht die Anzeige einer bestimmten Drupal-Version in der gewählten Sprache. Nicht für jede Drupal-Version sind alle Sprachen verfügbar.

en: If an alternative translation package of your choice is available, download and extract its contents to your Drupal root directory.
de: Wenn ein alternatives Sprachpaket Ihrer Wahl verfügbar ist, laden Sie dieses herunter und entpacken Sie den Inhalt in das Drupal-Hauptverzeichnis.

en: Return to choose language using the second link below and select your desired language from the displayed list. Reloading the page allows the list to automatically adjust to the presence of new translation packages.
de: Gehen Sie zurück, um eine Sprache auszuwählen, verwenden Sie dazu den zweiten Link weiter unten. Durch Neuladen der aufgerufenen Seite können die gelisteten Sprachpakete aktualisiert werden.

en: Alternatively, to install and use Drupal in English, or to defer the selection of an alternative language until after installation, select the first link below.
de: Um Drupal in Englisch zu installieren und die Installation zusätzlicher Sprachen erst nach der Installation auszuführen, sollte der erste  Link unten gewählt werden.

en: How should the installation continue?
de: Wie soll die Installation fortgesetzt werden?

en: Continue installation in English
de: Die Installation in Englisch fortsetzen

en: Return to choose a language
de: Zurück zur Sprachauswahl

en: Install Drupal in English
de: Drupal in Englisch installieren

en: Learn how to install Drupal in other languages
de: Drupal in einer anderen Sprache installieren

en: (built-in)
de: (integriert)

en: Select language
de: Sprache auswählen

en: No profiles available
de: Keine Profile verfügbar

en: We were unable to find any installer profiles. Installer profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
de: Es können keine Installationsprofile gefunden werden. Installationsprofile bestimmen, welche Module aktiviert werden und welche Datenbankschemata installiert werden. Ein Profil wird benötigt, um mit dem Installationsvorgang fortzufahren.

en: Drupal already installed
de: Drupal ist bereits installiert

en: <ul><li>To start over, you must empty your existing database.</li><li>To install to a different database, edit the appropriate <em>settings.php</em> file in the <em>sites</em> folder.</li><li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href="@base-url/update.php">update script</a>.</li><li>View your <a href="@base-url">existing site</a>.</li></ul>
de: <ul><li>Um neu zu beginnen, muss die existierende Datenbank geleert werden.</li> <li>Um in eine andere Datenbank zu installieren, passen Sie die entsprechende Datei <em>settings.php</em> im Ordner <em>sites</em> an.</li> <li>Um eine bestehende Installation zu aktualisieren, fahren Sie mit dem <a href="@base-url/update.php">Update-Skript</a> fort.</li> <li>Überprüfen Sie Ihre <a href="@base-url"> existierende Website</a>.</li></ul>

en: Installing @drupal
de: @drupal-Installation

en: The installation has encountered an error.
de: Bei der Installation ist ein Fehler aufgetreten.

en: Configure site
de: Website konfigurieren

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
de: Alle notwendigen Änderungen an %dir und %file wurden durchgeführt. Die Schreibrechte darauf sollten jetzt zur Vermeidung von Sicherheitsrisiken entfernt werden. Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der <a href="@handbook_url">Handbuch-Seite</a>.

en: All necessary changes to %dir and %file have been made. They have been set to read-only for security.
de: Alle notwendigen Änderungen an %dir und %file wurden vorgenommen. Aus Sicherheitsgründen wurden diese auf „nur lesbar“ gesetzt.

en: Your server has been successfully tested to support this feature.
de: Der Server wurde erfolgreich getestet und unterstützt diese Funktionalität.

en: Your system configuration does not currently support this feature. The <a href="http://drupal.org/node/15365">handbook page on Clean URLs</a> has additional troubleshooting information.
de: Die Systemkonfiguration unterstützt diese Funktionalität momentan nicht. Die <a href="http://drupal.org/node/15365">Handbuchseite zu lesbaren URLs</a> enthält Informationen zur Fehlerbehebung.

en: Testing clean URLs...
de: Lesbare URLs werden getestet…

en: @drupal installation complete
de: @drupal-Installation fertiggestellt

en: Congratulations, @drupal has been successfully installed.
de: Glückwunsch, @drupal wurde erfolgreich installiert.

en: Please review the messages above before continuing on to <a href="@url">your new site</a>.
de: Bitte beachten Sie die obenstehenden Hinweise, bevor sie <a href="@url">Ihre neue Website</a> besuchen.

en: You may now visit <a href="@url">your new site</a>.
de: Sie können jetzt <a href="@url">Ihre neue Website</a> besuchen.

en: Installed %module module.
de: Modul %module installiert.

en: The @drupal installer requires that you create a settings file as part of the installation process.
    <ol>
    <li>Copy the %default_file file to %file.</li>
    <li>Change file permissions so that it is writable by the web server. If you are unsure how to grant file permissions, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.</li>
    </ol>
    More details about installing Drupal are available in INSTALL.txt.
de: Das @drupal-Installationsprogramm erfordert die Erstellung einer Einstellungsdatei als Teil des Installationsvorgangs.
    <ol>
    <li>Kopieren Sie die %default_file-Datei nach %file.</li>
    <li>Ändern Sie die Zugriffsberechtigungen so, dass die Datei vom Webserver beschreibbar ist. Das Setzen der Berechtigungen ist im <a href="@handbook_url">Online-Handbuch</a> erklärt.</li>
    </ol>
    Nähere Informationen zur Installation von Drupal sind in der Datei INSTALL.txt verfügbar.

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. If you are unsure how to grant file permissions, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
de: Das @drupal-Installationsprogramm benötigt während des Installationsvorgang Schreibrechte für %file. Wenn Sie unsicher sind, wie man die Schreibrechte verändert, konsultieren sie bitte das <a href="@handbook_url">Online-Handbuch</a>.

en: Choose profile
de: Profil auswählen

en: Verify requirements
de: Systemvoraussetzungen überprüfen

en: Set up database
de: Datenbank einrichten

en: Set up translations
de: Übersetzungen einrichten

en: Install site
de: Website installieren

en: Finish translations
de: Übersetzungen abschließen

en: To configure your website, please provide the following information.
de: Geben Sie bitte die folgenden Informationen an, um die Website zu konfigurieren.

en: Site e-mail address
de: E-Mail-Adresse der Website

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
de: Die Absenderadresse in automatisierten E-Mails die bei der Registrierung oder bei der Anforderung eines Passworts und bei anderen Benachrichtigungen verwendet wird. (Es sollte eine E-Mail-Adresse verwendet werden, deren Domain mit dieser Website übereinstimmt um das Risiko der Einstufung der E-Mail als Spam zu verringern.)

en: Administrator account
de: Administratorkonto

en: The administrator account has complete access to the site; it will automatically be granted all permissions and can perform any administrative activity. This will be the only account that can perform certain activities, so keep its credentials safe.
de: Das Administratorkonto hat vollen Zugriff auf die Website; es erhält automatisch alle Rechte und kann jede administrative Aktivität ausführen. Dies ist das einzige Konto, das bestimmte Tätigkeiten durchführen kann. Bitte bewahren Sie die Zugriffsdaten für dieses Konto an einem sicheren Ort auf.

en: All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
de: Eine gültige E-Mail-Adresse. Alle E-Mails der Website werden an diese Adresse geschickt. Die Adresse wird nicht veröffentlicht und wird nur verwendet, wenn Sie ein neues Passwort anfordern oder wenn Sie einstellen, bestimmte Informationen oder Benachrichtigungen per E-Mail zu erhalten.

en: By default, dates in this site will be displayed in the chosen time zone.
de: Auf dieser Website werden Datumsangaben standardmäßig in der gewählten Zeitzone angezeigt.

en: This option makes Drupal emit "clean" URLs (i.e. without <code>?q=</code> in the URL).
de: Diese Option bringt Drupal dazu, lesbare URLs (d.h. ohne <code>?q=</code> in der URL) zu erzeugen.

en: Update notifications
de: Aktualisierungsbenachrichtigung

en: Check for updates automatically
de: Automatisch auf Aktualisierungen überprüfen

en: With this option enabled, Drupal will notify you when new releases are available. This will significantly enhance your site's security and is <strong>highly recommended</strong>. This requires your site to periodically send anonymous information on its installed components to <a href="@drupal">drupal.org</a>. For more information please see the <a href="@update">update notification information</a>.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, informiert Drupal den Administrator über aktualisierte Module. Dies verbessert deutlich die Sicherheit der Website und wird <strong>dringend empfohlen</strong>. Hierzu ist erforderlich, dass die Website regelmäßig anonyme Informationen über die installierten Komponenten an <a href="@drupal">drupal.org</a> sendet. Weitere Informationen zur <a href="@update">Update-Benachrichtigung</a> sind verfügbar.

en: Removed orphaned action '%action' from database.
de: Die verwaiste Aktion ‚%action‘ wurde aus der Datenbank entfernt.

en: One orphaned action (%orphans) exists in the actions table. !link | @count orphaned actions (%orphans) exist in the actions table. !link
de[0]: In der Aktionen-Tabelle existiert eine verwaiste Aktion (%orphans). !link
de[1]: In der Aktionen-Tabelle existieren @count verwaiste Aktionen (%orphans). !link

en: Site off-line
de: Website offline

en: Cron run exceeded the time limit and was aborted.
de: Der Cron-Lauf hat das Zeitlimit überschritten und wurde abgebrochen.

en: 1 byte | @count bytes
de[0]: 1 Byte
de[1]: @count Bytes

en: MySQL database
de: MySQL-Datenbank

en: Your MySQL Server is too old. Drupal requires at least MySQL %version.
de: Ihre Version des MySQL-Servers ist zu alt. Drupal benötigt mindestens MySQL %version.

en: PostgreSQL database
de: PostgreSQL-Datenbank

en: Your PostgreSQL Server is too old. Drupal requires at least PostgreSQL %version.
de: Der PostgreSQL-Server ist zu alt. Drupal benötigt mindestens PostgreSQL %version.

en: Your PostgreSQL database is set up with the wrong character encoding (%encoding). It is possible it will not work as expected. It is advised to recreate it with UTF-8/Unicode encoding. More information can be found in the <a href="@url">PostgreSQL documentation</a>.
de: Die verwendete PostgreSQL-Datenbank ist mit der falschen Zeichenkodierung (%encoding) konfiguriert. Eventuell wird die Datenbank nicht erwartungsgemäß funktionieren. Es wird empfohlen, sie mit der Zeichenkodierung „UTF-8/Unicode“ neu aufzusetzen. Weitere Informationen hierzu gibt es in der <a href="@url">Dokumentation zu PostgreSQL</a>.

en: The directory %directory has been created.
de: Das Verzeichnis %directory wurde erstellt.

en: The permissions of directory %directory have been changed to make it writable.
de: Die Rechte des Verzeichnisses %directory wurden auf beschreibbar gesetzt.

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
de: !name darf nicht länger als %max Zeichen sein, ist aber momentan %length Zeichen lang.

en: Illegal choice %choice in %name element.
de: Unzulässige Auswahl %choice im Element %name.

en: GD2 image manipulation toolkit
de: GD2 Toolkit zur Bildbearbeitung

en: The GD toolkit is installed and working properly.
de: Das GD-Toolkit ist installiert und funktioniert ordnungsgemäß.

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
de: Legt die Bildqualität für JPEG-Bilder fest. Sie kann Werte von 0 bis 100 annehmen, wobei größere Werte bessere Bildqualität, aber größere Dateien bedeuten.

en: The GD image toolkit requires that the GD module for PHP be installed and configured properly. For more information see <a href="@url">PHP's image documentation</a>.
de: Für das GD-Bild-Toolkit muss das GD Modul für PHP installiert und ordnungsgemäß konfiguriert sein. Nähere Informationen befinden sich in der <a href="@url">PHP-Dokumentation zu Bildern</a>.

en: JPEG quality must be a number between 0 and 100.
de: Die JPEG-Qualität muss einen Wert zwischen 0 und 100 haben.

en: The %module module is required but was not found. Please move it into the <em>modules</em> subdirectory.
de: Das %module-Modul wird benötigt, konnte aber nicht gefunden werden. Es muss sich im <em>modules</em>-Unterverzeichnis befinden.

en: PHP MySQL support not enabled.
de: Die MySQL-Unterstützung von PHP ist nicht aktiviert.

en: Failed to connect to your MySQL database server. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct username and password?</li><li>Are you sure that you have typed the correct database hostname?</li><li>Are you sure that the database server is running?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
de: Es kann keine Verbindung zum MySQL-Datenbankserver aufgebaut werden. MySQL liefert folgende Meldung zurück: %error.<ul><li>Sind der Benutzername und das Passwort korrekt?</li><li>Ist der Name des Datenbankhosts korrekt?</li><li>Läuft der Datenbankserver aktuell?</li></ul>Zusätzliche Hilfe und Hinweise sind im <a href="http://drupal.org/node/258">Installations- und Aktualisierungshandbuch</a> zu finden. Eventuell kann Ihnen auch Ihr Internet-Provider weiterhelfen.

en: Failed to select your database on your MySQL database server, which means the connection username and password are valid, but there is a problem accessing your data. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct database name?</li><li>Are you sure the database exists?</li><li>Are you sure the username has permission to access the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
de: Der Versuch, die MySQL-Datenbank auf dem MySQL-Server auszuwählen, ist gescheitert. Das bedeutet, dass Benutzername und Passwort gültig sind, aber es gibt ein Problem, auf die Daten zuzugreifen. MySQL gibt folgende Fehlermeldung aus: %error.<ul><li>Sind sie sicher, dass Sie den Namen der Datenbank korrekt eingegeben haben?</li><li>Sind Sie sicher, dass die Datenbank existiert?</li><li>Sind Sie sicher, dass der Benutzername die nötigen Rechte hat, um auf die Datenbank zugreifen zu dürfen?</li></ul>Für weitere Hilfe bitte in das <a href="http://drupal.org/node/258">Handbuch über Installation und Aktualisierung</a> schauen. Wenn Sie nicht sicher sind, was diese Begriffe bedeuten, sollten Sie Ihren Webhoster kontaktieren.

en: Failed to create a test table on your MySQL database server with the command %query. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure the configured username has the necessary MySQL permissions to create tables in the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
de: Der Versuch, mit dem Befehl %query eine Testtabelle auf Ihrem MySQL Datenbank Server zu erstellen, ist gescheitert. MySQL gibt folgende Fehlermeldung aus: %error.<ul><li>Sind Sie sicher, dass der konfigurierte Benutzername die notwendigen MySQL Rechte besitzt, um Tabellen in der Datenbank zu erstellen?</li></ul>Für weitere Hilfe bitte in das <a href="http://drupal.org/node/258">Handbuch über Installation und Aktualisierung</a> schauen. Wenn Sie nicht sicher sind, was diese Begriffe bedeuten, sollten Sie Ihren Webhoster kontaktieren.

en: Failed to insert a value into a test table on your MySQL database server. We tried inserting a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, einen Wert in die Testtabelle auf Ihrem MySQL Server einzutragen, ist gescheitert. Beim Versuch, einen Wert mit dem Befehl %query einzutragen, gab MySQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to update a value in a test table on your MySQL database server. We tried updating a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, einen Wert in der Testtabelle auf Ihrem MySQL Server zu aktualisieren, ist gescheitert. Beim Versuch, einen Wert mit dem Befehl %query zu aktualisieren, gab MySQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to delete a value from a test table on your MySQL database server. We tried deleting a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, einen Wert in die Testtabelle auf Ihrem MySQL Server zu löschen, ist gescheitert. Beim Versuch, einen Wert mit dem Befehl %query zu löschen, gab MySQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to drop a test table from your MySQL database server. We tried dropping a table with the command %query and MySQL reported the following error %error.
de: Der Versuch, eine Testtabelle auf Ihrem MySQL Server zu löschen, ist gescheitert. Beim Versuch, eine Testtabelle mit dem Befehl %query zu löschen, gab MySQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: PHP MySQLi support not enabled.
de: Die MySQLi-Unterstützung von PHP ist nicht aktiviert.

en: PHP PostgreSQL support not enabled.
de: Die PostgreSQL-Unterstützung von PHP ist nicht aktiviert.

en: Failed to connect to your PostgreSQL database server. PostgreSQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct username and password?</li><li>Are you sure that you have typed the correct database hostname?</li><li>Are you sure that the database server is running?</li><li>Are you sure you typed the correct database name?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
de: Der Versuch, mit Ihrer PostgreSQL Datenbank Verbindung aufzunehmen, ist gescheitert. PostgreSQL gibt folgende Fehlermeldung aus: %error.<ul><li>Sind sie sicher, dass Benutzername und Passwort korrekt sind?</li><li>Sind sie sicher, dass Sie den Namen der Datenbank korrekt eingegeben haben?</li><li>Sind Sie sicher, dass der Datenbank-Server läuft?</li></ul>Für weitere Hilfe bitte in das <a href="http://drupal.org/node/258">Handbuch über Installation und Aktualisierung</a> schauen. Wenn Sie nicht sicher sind, was diese Begriffe bedeuten, sollten Sie Ihren Webhoster kontaktieren.

en: Failed to create a test table on your PostgreSQL database server with the command %query. PostgreSQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure the configured username has the necessary PostgreSQL permissions to create tables in the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
de: Der Versuch, mit dem Befehl %query eine Testtabelle auf Ihrem PostgreSQL Datenbank Server zu erstellen, ist gescheitert. PostgreSQL gibt folgende Fehlermeldung aus: %error.<ul><li>Sind Sie sicher, dass der konfigurierte Benutzername die notwendigen MySQL Rechte besitzt, um Tabellen in der Datenbank zu erstellen?</li></ul>Für weitere Hilfe bitte in das <a href="http://drupal.org/node/258">Handbuch über Installation und Aktualisierung</a> schauen. Wenn Sie nicht sicher sind, was diese Begriffe bedeuten, sollten Sie Ihren Webhoster kontaktieren.

en: Failed to insert a value into a test table on your PostgreSQL database server. We tried inserting a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, einen Wert in die Testtabelle auf Ihrem PostgreSQL Server einzutragen, ist gescheitert. Beim Versuch, einen Wert mit dem Befehl %query einzutragen, gab PostgreSQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to update a value in a test table on your PostgreSQL database server. We tried updating a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, einen Wert in der Testtabelle auf Ihrem PostgreSQL Server zu aktualisieren, ist gescheitert. Beim Versuch, einen Wert mit dem Befehl %query zu aktualisieren, gab PostgreSQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to lock a test table on your PostgreSQL database server. We tried locking a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, eine Testtabelle auf Ihrem PostgreSQL Server zu sperren, ist gescheitert. Beim Versuch, eine Testtabelle mit dem Befehl %query zu sperren, gab PostgreSQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to unlock a test table on your PostgreSQL database server. We tried unlocking a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, eine Testtabelle auf Ihrem PostgreSQL Server freizugeben, ist gescheitert. Beim Versuch, eine Testtabelle mit dem Befehl %query freizugeben, gab PostgreSQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to delete a value from a test table on your PostgreSQL database server. We tried deleting a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, einen Wert in die Testtabelle auf Ihrem PostgreSQL Server zu löschen, ist gescheitert. Beim Versuch, einen Wert mit dem Befehl %query zu löschen, gab PostgreSQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to drop a test table from your PostgreSQL database server. We tried dropping a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error %error.
de: Der Versuch, eine Testtabelle auf Ihrem PostgreSQL Server zu löschen, ist gescheitert. Beim Versuch, eine Testtabelle mit dem Befehl %query zu löschen, gab PostgreSQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Right to left
de: Rechts nach links

en: Left to right
de: Links nach rechts

en: Predefined language
de: Vordefinierte Sprache

en: Select the desired language and click the <em>Add language</em> button. (Use the <em>Custom language</em> options if your desired language does not appear in this list.)
de: Die gewünschte Sprache auswählen und auf <em>Sprache hinzufügen</em> klicken. (Die Option <em>benutzerdefinierte Sprache</em> verwenden, wenn die gewünschte Sprache nicht in der Liste vorhanden sein sollte.)

en: Custom language
de: Benutzerdefinierte Sprache

en: Add custom language
de: Benutzerdefinierte Sprache hinzufügen

en: Save language
de: Sprache speichern

en: <a href="@rfc4646">RFC 4646</a> compliant language identifier. Language codes typically use a country code, and optionally, a script or regional variant name. <em>Examples: "en", "en-US" and "zh-Hant".</em>
de: <a href="@rfc4646">RFC 4646</a> konforme Sprachkennung. Sprachcodes verwenden normalerweise einen Ländercode und optional ein Skript oder einen regional abweichenden Namen. <em>Beispiele: "en", "en-US" und "zh-Hant".</em>

en: Language name in English
de: Der englische Name der Sprache

en: Name of the language in English. Will be available for translation in all languages.
de: Name der Sprache in Englisch. Diese steht zur Übersetzung in alle Sprachen zur Verfügung.

en: Native language name
de: Ursprüngliche Bezeichnung der Sprache

en: Name of the language in the language being added.
de: Der Name der Sprache in der Sprache, die hinzugefügt wird.

en: Language code or other custom string for pattern matching within the path. With language negotiation set to <em>Path prefix only</em> or <em>Path prefix with language fallback</em>, this site is presented in this language when the Path prefix value matches an element in the path. For the default language, this value may be left blank. <strong>Modifying this value will break existing URLs and should be used with caution in a production environment.</strong> <em>Example: Specifying "deutsch" as the path prefix for German results in URLs in the form "www.example.com/deutsch/node".</em>
de: Sprachkürzel oder benutzerdefinierte Zeichenkette für die Mustererkennung innerhalb des Pfades. Ist für die Spracherkennung <em>Nur Pfadpräfix</em> oder <em>Pfadpräfix mit Ausweichlösung</em> aktiviert, wird diese Website in der entsprechenden Sprache angezeigt, falls das angegebene Pfadpräfix im Pfad auftritt. Ist dieser Wert leer, wird die Sprachvoreinstellung verwendet. <strong>Eine Änderung dieses Wertes macht bestehende URLs ungültig und ist in einer Produktivumgebung mit Vorsicht zu verwenden.</strong> <em>Beispiel: Wird „esperanto“ als Pfadpräfix für die Sprache Esperanto eingestellt, werden URLs in der Form „www.example.com/esperanto/node“ erzeugt.</em>

en: Language domain
de: Sprachdomain

en: Language-specific URL, with protocol. With language negotiation set to <em>Domain name only</em>, the site is presented in this language when the URL accessing the site references this domain. For the default language, this value may be left blank. <strong>This value must include a protocol as part of the string.</strong> <em>Example: Specifying "http://example.de" or "http://de.example.com" as language domains for German results in URLs in the forms "http://example.de/node" and "http://de.example.com/node", respectively.</em>
de: Sprachspezifische URL mit Protokoll. Ist die Spracherkennung auf <em>Nur Domainname</em> eingestellt, wird die Website in dieser Sprache angezeigt, falls die URL, mit der auf die Website zugegriffen wird, diese Domain anfordert. Für die Standardsprache kann dieser Wert entfallen. <strong>Dieser Wert muss als Teil der Domain ein Protokoll beinhalten.</strong> <em>Beispiel:</em> Die Angabe von „http://beispiel.de“ oder „http://de.beispiel.com“ als Domains für Deutsch ergibt URLs der Form „http://beispiel.de/node“ bzw. „http://de.beispiel.com/node“.</em>

en: Direction that text in this language is presented.
de: Die Textrichtung in der diese Sprache angezeigt wird.

en: The language %language (%code) already exists.
de: Die Sprache %language (%code) ist bereits vorhanden.

en: Invalid language code.
de: Ungültiger Sprachcode.

en: The language %language has been created and can now be used. More information is available on the <a href="@locale-help">help screen</a>.
de: Die Sprache %language wurde erstellt und kann nun verwendet werden. Weitere Information auf der <a href="@locale-help">Hilfeseite</a>.

en: Domain and path prefix values should not be set at the same time.
de: Domain- und Pfadpräfix sollten nicht gleichzeitig festgelegt werden.

en: The domain (%domain) is already tied to a language (%language).
de: Die Domäne (%domain) ist bereits mit einer Sprache (%language) verknüpft.

en: Only the default language can have both the domain and prefix empty.
de: Nur bei der Standardsprache kann sowohl die Domain und als auch Präfix leer sein.

en: The prefix (%prefix) is already tied to a language (%language).
de: Das Präfix (%prefix) ist bereits mit einer Sprache (%language) verknüpft.

en: The English language cannot be deleted.
de: Die englische Sprache kann nicht gelöscht werden.

en: The default language cannot be deleted.
de: Die Standardsprache kann nicht gelöscht werden.

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and posts in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
de: Das Löschen einer Sprache wird alle damit verknüpften Oberflächenübersetzungen entfernen und die Beiträge in dieser Sprache auf Sprachneutral setzen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Path prefix only.
de: Nur Pfadpräfix.

en: Path prefix with language fallback.
de: Pfadpräfix mit Ausweichlösung.

en: Domain name only.
de: Nur nach Domainname.

en: Select the mechanism used to determine your site's presentation language. <strong>Modifying this setting may break all incoming URLs and should be used with caution in a production environment.</strong>
de: Wählen Sie den Mechanismus aus, um festzulegen in welcher Sprache ihre Website dargestellt werden soll. <strong>Eine Änderung dieser Einstellung wird möglicherweise alle eingehenden URLs unterbrechen und sollte mit Vorsicht in einer Produktivumgebung verwendet werden.</strong>

en: Language negotiation configuration saved.
de: Die Konfiguration zur Spracherkennung wurde gespeichert.

en: English (built-in)
de: Englisch (integriert)

en: String contains
de: Zeichenkette enthält

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
de: Leer lassen, um alle Zeichenketten anzuzeigen. Die Suche berücksichtigt Groß- und Kleinschreibung.

en: English (provided by Drupal)
de: Englisch (in Drupal integriert)

en: Search in
de: Suchen in

en: Both translated and untranslated strings
de: Sowohl übersetzte als auch nicht übersetzte Zeichenketten

en: Only translated strings
de: Nur übersetzte Zeichenketten

en: Only untranslated strings
de: Nur nicht übersetzte Zeichenketten

en: Limit search to
de: Suche begrenzen auf

en: All text groups
de: Alle Textgruppen

en: Languages not yet added
de: Noch nicht hinzugefügte Sprachen

en: Import translation
de: Übersetzung importieren

en: A Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file.
de: Eine Datei vom Typ "Gettext Portable Object" (<em>.po</em>).

en: Import into
de: Importieren in

en: Choose the language you want to add strings into. If you choose a language which is not yet set up, it will be added.
de: Wählen Sie die Sprache aus, zu der Zeichenketten hinzugefügt werden sollen. Ist die ausgewählte Sprache bisher noch nicht vorhanden, wird sie erstellt.

en: Text group
de: Textgruppe

en: Imported translations will be added to this text group.
de: Importierte Übersetzungen werden zu dieser Textgruppe hinzugefügt.

en: Strings in the uploaded file replace existing ones, new ones are added
de: Zeichenketten in der hochgeladenen Datei ersetzen bereits Vorhandene; Neue werden hinzugefügt.

en: Existing strings are kept, only new strings are added
de: Bereits vorhandene Zeichenketten werden beibehalten; nur neue Zeichenketten werden hinzugefügt.

en: The language %language has been created.
de: Die Sprache %language wurde erstellt.

en: Export translation
de: Übersetzung exportieren

en: Select the language to export in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format.
de: Die ins Gettext Portable Object (<em>.po</em>) Format zu exportierende Sprache auswählen.

en: Generate a Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) file with all strings from the Drupal locale database.
de: Eine Vorlagendatei vom Typ "Gettext Portable Object " (<em>.pot</em>) mit allen in der lokalen Drupal-Datenbank vorhanden Zeichenketten generieren.

en: String not found.
de: Zeichenkette nicht gefunden.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
de: Die übermittelte Zeichenkette enthält unerlaubtes HTML: %string

en: The string has been saved.
de: Die Zeichenkette wurde gespeichert.

en: The string has been removed.
de: Die Zeichenkette wurde entfernt.

en: The language selected for import is not supported.
de: Die ausgewählte Sprache wird nicht für den Import unterstützt.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
de: Die Übersetzungsdatei %filename scheint keinen oder einen ungültigen Dateikopf zu haben.

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings, %update strings were updated and %delete strings were removed.
de: Die Übersetzung wurde erfolgreich importiert. %number Zeichenketten wurden neu übersetzt, %update Zeichenketten aktualisiert und %delete Zeichenketten entfernt.

en: The translation file %filename contains an error: the plural formula could not be parsed.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Die Pluralformel konnte nicht verarbeitet werden.

en: Importing interface translations
de: Importieren der Oberflächenübersetzung

en: Starting import
de: Import gestartet

en: Error importing interface translations
de: Fehler beim Import der Oberflächenübersetzung

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
de: Es wurde versucht eine Übersetzung mit nicht erlaubtem HTML zu erstellen: %string

en: The %language language (%code) has been created.
de: Die Sprache %language (%code) wurde erstellt.

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
de: %file wurde in %locale importiert: %number neue Zeichenketten hinzugefügt, %update aktualisiert und %delete entfernt.

en: Exported %locale translation file: %filename.
de: Exportierte %locale in Übersetzungsdatei: %filename.

en: Exported translation file: %filename.
de: Übersetzungsdatei exportiert: %filename.

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language wurde aktualisiert.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language wurde erstellt.

en: Removed JavaScript translation file for the language %language, because no translations currently exist for that language.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language wurde entfernt, da keine Übersetzung in dieser Sprache vorhanden ist.

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
de: Während der Erstellung der JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language ist ein Fehler aufgetreten.

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML.
de[0]: Eine Übersetzung wurde ignoriert, weil diese nicht erlaubtes HTML enthielt.
de[1]: @count Übersetzungen wurden ignoriert, weil diese nicht erlaubtes HTML enthielten.

en: One translation file imported for the newly installed modules. | @count translation files imported for the newly installed modules.
de[0]: Eine Übersetzungsdatei wurde für die neu installierten Module importiert.
de[1]: @count Übersetzungsdateien wurden für die neu installierten Module importiert.

en: One translation file imported for the enabled modules. | @count translation files imported for the enabled modules.
de[0]: Eine Übersetzungsdatei wurde für die aktivierten Module importiert.
de[1]: @count Übersetzungsdateien wurden für die aktivierten Module importiert.

en: Abkhazian
de: Abchasisch

en: Avestan
de: Avestisch

en: Amharic
de: Amharisch

en: Assamese
de: Assami

en: Azerbaijani
de: Aserbaidschanisch

en: Bashkir
de: Baschkirisch

en: Belarusian
de: Weißrussisch

en: Tibetan
de: Tibetanisch

en: Breton
de: Bretonisch

en: Bosnian
de: Bosnisch

en: Chechen
de: Tschetschenisch

en: Corsican
de: Korsisch

en: Old Slavonic
de: Altkirchenslawisch

en: Chuvash
de: Tschuwaschisch

en: Welsh
de: Walisisch

en: Maldivian
de: Maledivisch

en: Bhutani
de: Bhutanisch

en: Estonian
de: Estnisch

en: Basque
de: Baskisch

en: Persian
de: Persisch

en: Fulah
de: Ful

en: Faeroese
de: Färöisch

en: Frisian
de: Frisisch

en: Irish
de: Irisch

en: Scots Gaelic
de: Schottisch-Gälisch

en: Galician
de: Galicisch

en: Guarani
de: Guaraní

en: Gujarati
de: Gudscharati

en: Armenian
de: Armenisch

en: Interlingue
de: Interlingua

en: Inupiak
de: Inupiaq

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Javanese
de: Javanisch

en: Georgian
de: Georgisch

en: Kazakh
de: Kasachisch

en: Greenlandic
de: Grönländisch

en: Cambodian
de: Khmer

en: Kannada
de: Kanaresisch

en: Kashmiri
de: Kaschmiri

en: Kurdish
de: Kurdisch

en: Cornish
de: Kornisch

en: Kirghiz
de: Kirgisisch

en: Latin
de: Lateinisch

en: Luxembourgish
de: Luxemburgisch

en: Laothian
de: Laotisch

en: Latvian
de: Lettisch

en: Malagasy
de: Madagassisch

en: Marshallese
de: Marshallisch

en: Maori
de: Māori

en: Macedonian
de: Mazedonisch

en: Mongolian
de: Mongolisch

en: Moldavian
de: Moldawisch

en: Malay
de: Malaiisch

en: Maltese
de: Maltesisch

en: Burmese
de: Burmesisch

en: North Ndebele
de: Nord-Ndebele

en: Nepali
de: Nepalesisch

en: Norwegian Bokmål
de: Norwegisch (Bokmål)

en: Norwegian Nynorsk
de: Norwegisch (Nynorsk)

en: South Ndebele
de: Süd-Ndebele

en: Occitan
de: Okzitanisch

en: Ossetian
de: Ossetisch

en: Pashto
de: Afghanisch

en: Portuguese, Portugal
de: Portugiesisch, Portugal

en: Portuguese, Brazil
de: Portugiesisch, Brasilien

en: Rhaeto-Romance
de: Rätoromanisch

en: Sardinian
de: Sardisch

en: Northern Sami
de: Nord-Samisch

en: Sango
de: Sangho

en: Serbo-Croatian
de: Serbokroatisch

en: Sinhala
de: Singhalesisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Samoan
de: Samoanisch

en: Albanian
de: Albanisch

en: Serbian
de: Serbisch

en: Sudanese
de: Sudanesisch

en: Swahili
de: Suaheli

en: Tamil
de: Tamilisch

en: Tajik
de: Tadschikisch

en: Thai
de: Thailändisch

en: Turkmen
de: Turkmenisch

en: Tsonga
de: Xitsonga

en: Tatar
de: Tatarisch

en: Tahitian
de: Tahitianisch

en: Uighur
de: Uigurisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Uzbek
de: Usbekisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Yiddish
de: Jiddisch

en: Chinese, Simplified
de: Chinesisch, Vereinfacht

en: Chinese, Traditional
de: Chinesisch, Traditionell

en: Unable to send e-mail. Please contact the site administrator if the problem persists.
de: E-Mail konnte nicht gesendet werden. Wenn das Problem fortbesteht, sollte der Administrator der Website kontaktiert werden.

en: Error sending e-mail (from %from to %to).
de: Fehler beim Senden der E-Mail (von %from an %to).

en: Operating in off-line mode.
de: Die Website befindet sich im Offline-Modus.

en: Menu router rebuild failed - some paths may not work correctly.
de: Der Neuaufbau des Menü-Router schlug fehl – einige Pfade könnten nicht korrekt funktionieren.

en: %module is part of a circular dependency. This is not supported and you will not be able to switch it on.
de: %module ist Teil einer gegenseitigen Abhängigkeit. Dies wird nicht unterstützt und kann deshalb nicht aktiviert werden.

en: sort icon
de: Sortiericon

en: sort ascending
de: aufsteigend sortieren

en: sort descending
de: absteigend sortieren

en: The following errors must be resolved before you can continue the installation process
de: Die folgenden Fehler müssen behoben werden, bevor die Installation fortgesetzt werden kann.

en: The following error must be resolved before you can continue the installation process
de: Der folgende Fehler muss behoben werden, bevor die Installation fortgesetzt werden kann

en: Please check the error messages and <a href="!url">try again</a>.
de: Überprüfen Sie die Fehlermeldungen und <a href="!url">versuchen es noch einmal</a>.

en: The following installation warnings should be carefully reviewed
de: Die folgenden Installations-Warnungen sollten sorgfältig überprüft werden

en: The following installation warning should be carefully reviewed
de: Die folgende Installationswarnung sollte mit Sorgfalt überprüft werden.

en: The following installation warnings should be carefully reviewed, but in most cases may be safely ignored
de: Die folgenden Installationswarnungen sollten mit Sorgfalt überprüft werden, können aber in den meisten Fällen problemlos ignoriert werden.

en: The following installation warning should be carefully reviewed, but in most cases may be safely ignored
de: Die folgende Installationswarnung sollte mit Sorgfalt überprüft werden, kann aber in den meisten Fällen problemlos ignoriert werden.

en: The PCRE library in your PHP installation is outdated. This will cause problems when handling Unicode text. If you are running PHP 4.3.3 or higher, make sure you are using the PCRE library supplied by PHP. Please refer to the <a href="@url">PHP PCRE documentation</a> for more information.
de: Die PCRE-Bibliothek der PHP-Installation ist veraltet. Dies führt zu Problemen bei der Verarbeitung von Unicode-kodiertem Text. Für PHP 4.3.3 oder neuer sollte die mitgelieferte PCRE-Bibliothek verwendet werden. Lesen Sie die <a href="@url">PCRE-Dokumentation von PHP</a> für nähere Informationen.

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="@url">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
de: Veränderungen an Unicode-Zeichenketten werden so gut wie möglich nachgebildet. Installieren Sie die <a href="@url">PHP mbstring-Erweiterung</a> für bessere Unicode-Unterstützung.

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: Die Überladung der Funktionen für Mehrbyte-Zeichenketten ist aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie dazu die <em>mbstring.func_overload</em>-Einstellung in der php.ini. Lesen Sie die <a href="@url">mbstring-Dokumentation von PHP</a> für nähere Informationen.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: Die Umwandlung der Eingabe in Mehrbyte-Zeichenketten ist aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie dazu die <em>mbstring.encoding_translation</em>-Einstellung in der php.ini. Lesen Sie die <a href="@url">mbstring-Dokumentation von PHP</a> für nähere Informationen.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_input</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: Die Umwandlung der Eingabe in Mehrbyte-Zeichenketten ist aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie dazu die <em>mbstring.http_input</em>-Einstellung in der php.ini. Lesen Sie die <a href="@url">mbstring-Dokumentation von PHP</a> für nähere Informationen.

en: Multibyte string output conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_output</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: Die Umwandlung der Ausgabe in Mehrbyte-Zeichenketten ist aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie dazu die <em>mbstring.http_output</em>-Einstellung in der php.ini. Lesen Sie die <a href="@url">mbstring-Dokumentation von PHP</a> für nähere Informationen.

en: Standard PHP
de: Standard-PHP

en: PHP Mbstring Extension
de: PHP-Erweiterung „mbstring“

en: Unicode library
de: Unicode-Bibliothek

en: Could not convert XML encoding %s to UTF-8.
de: Der XML-Zeichensatz %s konnte nicht in UTF-8 konvertiert werden.

en: Unsupported encoding %s. Please install iconv, GNU recode or mbstring for PHP.
de: Der Zeichensatz %s wird nicht unterstützt. Bitte installieren Sie iconv, GNU recode oder mbstring für PHP.

en: Parse error. Not well formed
de: Verarbeitungsfehler. Nicht wohlgeformt

en: Parse error. Request not well formed.
de: Verarbeitungsfehler. Anfrage nicht wohlgeformt.

en: Server error. Invalid XML-RPC. Request must be a methodCall.
de: Serverfehler. Ungültiger XML-RPC. Abfrage muss ein methodCall sein.

en: Server error. Requested method @methodname not specified.
de: Server-Fehler. Die angeforderte Methode @methodname ist nicht definiert.

en: Server error. Wrong number of method parameters.
de: Serverfehler. Falsche Anzahl an Funktionsparametern.

en: Server error. Invalid method parameters.
de: Serverfehler. Ungültige Funktionsparameter.

en: Server error. Requested function @method does not exist.
de: Server-Fehler. Die angeforderte Funktion @method existiert nicht.

en: Invalid syntax for system.multicall.
de: Ungültige Syntax für system.multicall.

en: Recursive calls to system.multicall are forbidden.
de: Rekursive Aufrufe von system.multicall sind nicht erlaubt

en: Server error. Requested method @methodname signature not specified.
de: Serverfehler. Die Signatur der gewünschten Methode @methodname wurde nicht angegeben.

en: Unspecified error
de: Unbekannter Fehler

en: An error occurred. 
    @uri
    @text
de: Ein Fehler ist aufgetreten.
    @uri
    @text

en: An error occurred. 
    @uri
    (no information available).
de: Ein Fehler ist aufgetreten.
    @uri
    (keine Information verfügbar).

en: An HTTP error @status occurred. 
    @uri
de: Ein HTTP-Fehler @status ist aufgetreten.
    @uri

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
de: Der Name des Feeds (oder der Name der Website, die den Feed bereitstellt).

en: Categorize news items
de: Einträge kategorisieren

en: A feed named %feed already exists. Please enter a unique title.
de: Ein Feed mit dem Namen %feed ist bereits vorhanden. Bitte geben Sie eine andere Bezeichnung ein.

en: Are you sure you want to remove all items from the feed %feed?
de: Sollen wirklich alle Einträge aus dem Feed %feed entfernt werden?

en: A space-separated list of HTML tags allowed in the content of feed items. (Tags in this list are not removed by Drupal.)
de: Eine mit Leerzeichen getrennte Liste von zulässigen HTML-Tags für den Inhalt der Feed-Einträge. (Tags in dieser Liste werden nicht durch Drupal entfernt.)

en: Category selection type
de: Kategorieauswahltyp

en: checkboxes
de: Checkboxen

en: multiple selector
de: Mehrfachauswahl

en: The type of category selection widget displayed on categorization pages. (For a small number of categories, checkboxes are easier to use, while a multiple selector work well with large numbers of categories.)
de: Wählen Sie hier, welches Kategorieauswahltyp auf den Kategorisierungsseiten angezeigt werden soll. (Checkboxen sind einfacher zu benutzen, wohingegen eine große Anzahl an Kategorien mit Mehrfachauswahllisten einfacher verwaltet werden kann.)

en: Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
de: Viele Seiten (vor allem Nachrichtenseiten und Weblogs) veröffentlichen ihre neuesten Schlagzeilen und Beiträge in Feeds mit Hilfe einer Anzahl von standardisierten XML-basierten Formaten. Unterstützte Formate des Aggregator Moduls sind <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a> und <a href="@atom">Atom</a>.

en: Current feeds are listed below, and <a href="@addfeed">new feeds may be added</a>. For each feed or feed category, the <em>latest items</em> block may be enabled at the <a href="@block">blocks administration page</a>.
de: Aktuell verwendete Feeds werden unten aufgelistet und <a href="@addfeed">neue können hinzugefügt werden</a>. Um den Feed oder die Kategorie in einem Block (<em>neueste Einträge</em>) anzuzeigen, muss der Feed-Block auf der <a href="@block">Blöcke Verwaltungsseite</a> eingeschaltet werden.

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
de: Einen Newsfeed im RSS-, RDF- oder Atom-Format hinzufügen. Ein Feed darf nur einen Eintrag enthalten.

en: Categories allow feed items from different feeds to be grouped together. For example, several sport-related feeds may belong to a category named <em>Sports</em>. Feed items may be grouped automatically (by selecting a category when creating or editing a feed) or manually (via the <em>Categorize</em> page available from feed item listings). Each category provides its own feed page and block.
de: Einträge verschiedener Feeds lassen sich mittels Kategorien gruppieren, wobei jede Kategorie eine eigene Feed-Seite und einen eigenen Block bereitstellt. Ein Beispiel wäre die Zusammenfassung mehrerer Feeds, die sich mit dem Thema Sport befassen, unter der Kategorie <em>Sport</em>. Feed-Beiträge können automatisch oder manuell zusammengefasst werden. Die automatische Gruppierung erfolgt über die Auswahl der gewünschten Kategorie beim Erzeugen bzw. Bearbeiten eines Feeds. Die manuelle Gruppierung wird über die Auswahl <em>Kategorisieren</em> in der Feedliste eingestellt.

en: feed not parseable
de: Newsfeed nicht verarbeitbar

en: Configure which content your site aggregates from other sites, how often it polls them, and how they're categorized.
de: Einstellungen für die Inhalte, die von anderen Seiten gesammelt werden sollen, wie oft diese aktualisiert, und wie sie kategorisiert werden.

en: Update items
de: Einträge aktualisieren

en: Edit feed
de: Feed bearbeiten

en: No blocks in this region
de: Keine Blöcke in dieser Region

en: Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page. The default theme Garland, for example, implements the regions "left sidebar", "right sidebar", "content", "header", and "footer", and a block may appear in any one of these areas. The <a href="@blocks">blocks administration page</a> provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions.
de: Blöcke sind zusätzliche Inhalte, die in bestimmten Regionen der Website, zum Beispiel in Seitenleisten, angezeigt werden können. Das Standard-Theme Garland verwendet zum Beispiel die Regionen „linke Seitenleiste“, „rechte Seitenleiste“, „Inhalt“, „Kopfbereich“, sowie „Fußzeile“ und ein Block kann beliebig in einem dieser Bereiche angezeigt werden. Die <a href="@blocks">Verwaltungsseite der Blöcke</a> stellt eine Drag-and-Drop-Funktion zur Verfügung, um Blöcke einer Region zuzuweisen und die Reihenfolge der Blöcke innerhalb von Regionen zu verändern.

en: Although blocks are usually generated automatically by modules (like the <em>User login</em> block, for example), administrators can also define custom blocks. Custom blocks have a title, description, and body. The body of the block can be as long as necessary, and can contain content supported by any available <a href="@input-format">input format</a>.
de: Obwohl Blöcke normalerweise automatisch durch Module (wie das <em>Benutzeranmeldung</em>-Block ) generiert werden, können Administratoren auch benutzerdefinierte Blöcke erstellen. Sie bestehen aus einem Titel, einer Beschreibung sowie einem Inhaltsbereich, der beliebig groß sein kann und dieser kann in jedem verfügbaren <a href="@input-format">Eingabeformat</a> sein, das für Inhalte unterstützt wird.

en: When working with blocks, remember that:
de: Bei der Verwendung von Blöcken sollte folgendes beachtet werden:

en: since not all themes implement the same regions, or display regions in the same way, blocks are positioned on a per-theme basis.
de: nicht alle Themes stellen die gleichen Regionen bereit, oder die Regionen werden auf unterschiedliche Weise dargestellt, Blöcke müssen bei jeden einzelnen Theme positioniert werden.

en: disabled blocks, or blocks not in a region, are never shown.
de: deaktivierte Blöcke oder Blöcke die keiner Region zugeordnet sind, werden nie angezeigt.

en: when throttle module is enabled, throttled blocks (blocks with the <em>Throttle</em> checkbox selected) are hidden during high server loads.
de: Wenn das Lastreduzierungsmodul aktiviert ist, werden Blöcke (mit ausgewähltem Kontrollkästchen <em>Lastreduzierung</em>) bei hoher Serverbelastung ausgeblendet.

en: blocks can be configured to be visible only on certain pages.
de: Blöcke können so konfiguriert werden, dass sie nur auf bestimmten Seiten angezeigt oder ausgeblendet werden.

en: blocks can be configured to be visible only when specific conditions are true.
de: Blöcke können so konfiguriert werden, dass sie nur angezeigt werden, wenn bestimmte Bedingungen zutreffen.

en: blocks can be configured to be visible only for certain user roles.
de: Blöcke können so konfiguriert werden, dass ein Block nur für bestimmte Rollen sichtbar ist.

en: when allowed by an administrator, specific blocks may be enabled or disabled on a per-user basis using the <em>My account</em> page.
de: Administratoren können Benutzer entscheiden lassen, ob sie bestimmte Blöcke sehen möchten. Die der Benutzer dann unter <em>Mein Konto</em> konfigurieren kann.

en: some dynamic blocks, such as those generated by modules, will be displayed only on certain pages.
de: Meist von Modulen bereitgestellte dynamische Blöcke werden nur auf bestimmten Seiten angezeigt.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@block">Block module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@help">Block-Modul</a>.

en: This page provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions. To change the region or order of a block, grab a drag-and-drop handle under the <em>Block</em> column and drag the block to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Since not all themes implement the same regions, or display regions in the same way, blocks are positioned on a per-theme basis. Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save blocks</em> button at the bottom of the page.
de: Diese Seite stellt eine Drag-and-Drop-Funktion zur Verfügung, um Blöcke einer Region zuzuweisen und die Reihenfolge der Blöcke innerhalb von Regionen zu verändern. Die Region oder die Reihenfolge eines Blocks kann mit der Drag-and-Drop-Funktion geändert werden. Einfach mit der linken Maustaste auf das Kreuz klicken, festhalten und in der gewünschte Position loslassen. Da nicht alle Themes die gleichen Regionen verwenden oder Regionen unterschiedlich darstellen, werden Blöcke pro Theme positioniert. Änderungen werden nicht gespeichert bis die Veränderungen mit dem <em>Konfiguration speichern</em>-Button übernommen werden.

en: To reduce CPU usage, database traffic or bandwidth, blocks may be automatically disabled during high server loads by selecting their <em>Throttle</em> checkbox. Adjust throttle thresholds on the <a href="@throttleconfig">throttle configuration page</a>.
de: Um die CPU Auslastung, den Datenbank Verkehr oder die Bandbreite zu verringern, können Blöcke während hoher Serverlast automatisch deaktiviert werden, indem man das Kontrollkästchen unter der <em>Lastreduzierung</em> Spalte anwählt. Die Einstellungen können auf der <a href="@throttleconfig">Konfigurationsseite</a> des Trottle-Moduls geändert werden.

en: Click the <em>configure</em> link next to each block to configure its specific title and visibility settings. Use the <a href="@add-block">add block page</a> to create a custom block.
de: Das Verhalten eines Blocks (zum Beispiel auf welchen Seiten oder für welche Benutzer er angezeigt wird), kann durch einen Klick auf <em>Konfigurieren</em> angepasst werden. Verwenden Sie den <a href="@add-block">„Block hinzufügen“</a>-Button zum Erstellen eines benutzerdefinierten Blocks.

en: Use this page to create a new custom block. New blocks are disabled by default, and must be moved to a region on the <a href="@blocks">blocks administration page</a> to be visible.
de: Benutzen Sie diese Seite, um einen neuen, eigenen Block zu erstellen. In der Voreinstellung sind neue Blöcke automatisch deaktiviert und müssen auf der <a href="@blocks">Blöcke-Verwaltungsseite</a> in einen Anzeigebereich verschoben werden, um sichtbar zu sein.

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
de: Der Block %info ist der ungültigen Region %region zugewiesen worden und wurde deshalb deaktiviert.

en: JavaScript List Form
de: JavaScript-Listenformular

en: The changes to these blocks will not be saved until the <em>Save blocks</em> button is clicked.
de: Die Änderungen an diesen Blöcken werden nicht gespeichert, bis auf dem <em>Blöcke speichern</em>-Button geklickt wurde.

en: Post new blog entry.
de: Neuen Blogeintrag erstellen.

en: You are not allowed to post a new blog entry.
de: Sie dürfen keinen neuen Blogeintrag verfassen.

en: You have not created any blog entries.
de: Es wurde kein Blogeintrag erstellt.

en: !author has not created any blog entries.
de: !author hat keine Blogeinträge erstellt.

en: Create new blog entry.
de: Neuen Blogeintrag erstellen.

en: No blog entries have been created.
de: Es wurden keine Weblogeinträge erstellt.

en: Blog entry
de: Blogeintrag

en: A <em>blog entry</em> is a single post to an online journal, or <em>blog</em>.
de: Ein <em>Blogeintrag</em> ist ein einzelner Beitrag in einem Online-Journal oder in einem <em>Blog</em>.

en: View recent blog entries
de: Aktuelle Blogeinträge anzeigen

en: Read !username's latest blog entries.
de: Neueste Blogeinträge von !username lesen.

en: The blog module allows registered users to maintain an online journal, or <em>blog</em>. Blogs are made up of individual <em>blog entries</em>, and the blog entries are most often displayed in descending order by creation time.
de: Das Blog-Modul erlaubt es registrierten Benutzern, ein Online-Journal oder einen <em>Blog</em> zu pflegen. Blogs entstehen aus individuellen <em>Blogeinträgen</em>, sie werden dabei zumeist in absteigender Reihenfolge nach Erstellungsdatum dargestellt.

en: There is an (optional) <em>Blogs</em> menu item added to the Navigation menu, which displays all blogs available on your site, and a <em>My blog</em> item displaying the current user's blog entries. The <em>Blog entry</em> menu item under <em>Create content</em> allows new blog entries to be created.
de: Es wurde ein (optionaler) <em>Blogs</em>-Menüpunkt zum Navigationsmenü hinzugefügt, der alle vorhandenen Blogs auf der Website anzeigt und ein <em>Mein Blog</em>-Menüpunkt, welcher die momentanen Blogeinträge des Users anzeigt. Der <em>Blogeintrag</em>-Menüpunkt unter <em>Inhalt erstellen</em> ermöglicht, neue Blogeinträge zu erstellen.

en: Each blog entry is displayed with an automatic link to other blogs created by the same user. By default, blog entries have comments enabled and are automatically promoted to the site front page. The blog module also creates a <em>Recent blog posts</em> block that may be enabled at the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
de: Jeder Blogeintrag wird mit einer automatischen Verknüpfung zu anderen Blogs desselben Benutzers angezeigt. Durch die Voreinstellung können Blogeinträge kommentiert werden und werden automatisch auf der Startseite angezeigt. Das Blog-Modul erstellt auch einen <em>Neueste Blogeinträge</em>-Block, der in der <a href="@blocks">Blöcke-Verwaltungsseite</a> aktiviert werden kann.

en: When using the aggregator module an automatic <em>blog it</em> icon is displayed next to the items in a feed's <em>latest items</em> block. Clicking this icon populates a <em>blog entry</em> with a title (the title of the feed item) and body (a link to the source item on its original site and illustrative content suitable for use in a block quote). Blog authors can use this feature to easily comment on items of interest that appear in aggregator feeds from other sites. To use this feature, be sure to <a href="@modules">enable</a> the aggregator module, <a href="@feeds">add and configure</a> a feed from another site, and <a href="@blocks">position</a> the feed's <em>latest items</em> block.
de: Wenn ein Benutzer das Recht hat, Blogeinträge zu schreiben, zeigt das Aggregator-Modul einen Link neben jedem Eintrag innerhalb der Liste an. Ein Klick darauf führt den Benutzer zu einem bereits mit dem Titel, einem Link zu dem Beitrag und einem Link zur Quelle ausgefüllten Blogeintrags-Formular. Dies motiviert Leute, Blogeinträge über Dinge hinzuzufügen, die sie irgendwo auf den Internetseiten oder den eingebundenen Partnerwebseiten gelesen, gehört oder gesehen haben. Damit diese Funktion genutzt werden kann, muss das Aggregator-Modul <a href="@modules">aktiviert</a> sein, ein Feed von einer anderen Internetseite <a href="@feeds">hinzugefügt</a> und die Region des <a href="@blocks">Newsfeed</a>-Blocks bestimmt werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@blog">Blog module</a>.
de: Weiterführende Informationen gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@blog">Blog-Modul</a>.

en: !username's blog
de: Blog von !username

en: Read the latest blog entries.
de: Neueste Blogeinträge lesen.

en: create blog entries
de: Blogeinträge erstellen

en: delete own blog entries
de: Eigene Blogeinträge löschen

en: delete any blog entry
de: Beliebige Blogeinträge löschen

en: edit own blog entries
de: Eigene Blogeinträge bearbeiten

en: edit any blog entry
de: Beliebige Blogeinträge bearbeiten

en: Enables keeping easily and regularly updated user web pages or blogs.
de: Ermöglicht es, regelmäßig aktualisierte Webseiten oder Blogs zu betreiben.

en: Allowed book outline types
de: Zulässige Inhaltsverzeichnistypen

en: Select content types which users with the %add-perm permission will be allowed to add to the book hierarchy. Users with the %outline-perm permission can add all content types.
de: Wählen Sie die Inhaltstypen aus, die Benutzer mit der %add-perm -Berechtigung zu ihrer Buch-Hierarchie hinzufügen dürfen. Benutzer mit der %outline-perm -Berechtigung dürfen alle Inhaltstypen hinzufügen.

en: Default child page type
de: Standardtyp für Unterseiten

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
de: Der Inhaltstyp für den Link %add-child muss einer der zulässigen Typen für Inhaltsverzeichnisse sein.

en: Save book pages
de: Buchseiten speichern

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
de: Die Änderungen konnten nicht gespeichert werden, da dieses Buch von einem anderen Benutzer verändert wurde.

en: Title changed from %original to %current.
de: Der Titel wurde von %original nach %current geändert.

en: Updated book %title.
de: Buch %title aktualisiert.

en: book: updated %title.
de: Buch: %title wurde aktualisiert.

en: Update book outline
de: Inhaltsverzeichnis aktualisieren

en: Remove from book outline
de: Aus dem Inhaltsverzeichnis entfernen

en: No changes were made
de: Es wurden keine Änderungen vorgenommen.

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
de: Der Beitrag wurde dem ausgewählten Buch hinzugefügt. Dieser kann jetzt relativ zu anderen Seiten positioniert werden.

en: The book outline has been updated.
de: Das Inhaltsverzeichnis wurde aktualisiert.

en: There was an error adding the post to the book.
de: Beim Hinzufügen des Beitrages zu dem Buch ist ein Fehler aufgetreten.

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
de: %title besitzt untergeordnete Seiten, welche automatisch verschoben werden um deren Verbindung mit dem Buch zu erhalten. Um die Hierarchie wieder (so wie sie bis vor dem Entfernen der Seite war)  herzustellen, kann %title wieder über den Reiter für das Inhaltsverzeichnis hinzugefügt werden, die zuvor untergeordneten Seiten müssen allerdings manuell verschoben werden.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
de: %title kann über den Reiter Gliederung wieder zur Hierarchie hinzugefügt werden.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
de: Soll %title wirklich aus der Buchhierarchie entfernt werden?

en: The post has been removed from the book.
de: Der Beitrag wurde aus dem Buch entfernt.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
de: Druckversion dieser Buchseite und aller Unterseiten anzeigen.

en: Show block on all pages
de: Den Block auf allen Seiten anzeigen

en: Show block only on book pages
de: Den Block nur auf Buchseiten anzeigen

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
de: Wenn <em>Block auf allen Seiten anzeigen</em> ausgewählt ist, enthält der Block die automatisch generierten Menüs für alle Bücher der Website. Wenn <em>Block nur auf Buchseiten anzeigen</em> ausgewählt ist, enthält der Block nur ein Menü, das dem Buch der aktuellen Seite entspricht oder, wenn die aktuelle Seite nicht in einem Buch ist, kein Block angezeigt. Die <em>seitenspezifischen Sichtbarkeitseinstellungen</em> oder andere Sichtbarkeitseinstellungen können für die Anzeige dieses Blocks zusätzlich verwendet werden.

en: This is the top-level page in this book.
de: Dies ist die Einstiegsseite dieses Buches.

en: No book selected.
de: Es wurde kein Buch ausgewählt.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is !maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
de: Dies ist die übergeordnete Buchseite. Die maximale Verschachtelungstiefe eines Buches mit allen Unterseiten beträgt !maxdepth. Seiten können nur dann als übergeordnete Seiten ausgewählt werden, wenn diese Grenze noch nicht erreicht ist.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
de: %title ist Teil eines Buchs und besitzt Unterseiten. Wenn die Löschung durchgeführt wird, werden die Unterseiten automatisch verschoben.

en: The book module is suited for creating structured, multi-page hypertexts such as site resource guides, manuals, and Frequently Asked Questions (FAQs). It permits a document to have chapters, sections, subsections, etc. Authors with suitable permissions can add pages to a collaborative book, placing them into the existing document by adding them to a table of contents menu.
de: Das Book-Modul ist dafür geeignet, strukturierte, mehrseitige Dokumente wie Inhaltsverzeichnisse, Handbücher oder „Häufig gestellte Fragen“ (FAQs) zu erstellen. Ein Dokument kann Kapitel, Abschnitte, Unterabschnitte etc. haben. Autoren mit entsprechender Berechtigung können Seiten zu einem zusammen zu bearbeitenden Buch einfügen, indem die Seiten dem Inhaltsverzeichnis hinzugefügt werden.

en: Pages in the book hierarchy have navigation elements at the bottom of the page for moving through the text. These links lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. More comprehensive navigation may be provided by enabling the <em>book navigation block</em> on the <a href="@admin-block">blocks administration page</a>.
de: Um sich durch den Text zu bewegen, haben die Seiten in der Buchhierarchie Navigationselemente am unteren Seitenrand. Diese Links führen zur vorherigen oder nächsten Seite und auch zu der jeweils übergeordneten Strukturierungsebene des Buchs. Eine ausführlichere Navigation wird durch die Aktivierung des <em>Buch-Navigationsblocks</em> auf der <a href="@admin-block">Blöcke-Verwaltungsseite</a> möglich.

en: Users can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
de: Benutzer können mit Hilfe des <em>Druckversion</em>-Links am Ende einer Seite eine druckerfreundliche Ansicht der Seite und aller Unterpunkte erzeugen.

en: Users with the <em>administer book outlines</em> permission can add a post of any content type to a book, by selecting the appropriate book while editing the post or by using the interface available on the post's <em>outline</em> tab.
de: Benutzer mit der Berechtigung <em>Inhaltsverzeichnisse verwalten</em> können einem Buch einen Beitrag mit beliebigem Inhaltstyp hinzufügen, indem sie beim Bearbeiten des Beitrags das passende Buch auswählen oder in der Ansicht des Beitrages den Karteireiter <em>Gliederung</em> verwenden.

en: Administrators can view a list of all books on the <a href="@admin-node-book">book administration page</a>. The <em>Outline</em> page for each book allows section titles to be edited or rearranged.
de: Administratoren können eine Liste aller Bücher auf der <a href="@admin-node-book">Buch- Verwaltungsseite</a> ansehen. Die <em>Gliederung</em>-Seite eines Buchs erlaubt es, die Titel der Kapitel zu bearbeiten oder neu anzuordnen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@book">Book module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@book">Buch-Modul</a>.

en: The book module offers a means to organize a collection of related posts, collectively known as a book. When viewed, these posts automatically display links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
de: Das Modul „Buch“ ermöglicht es, Beiträge hierarchisch zu gliedern und dadurch zu Büchern zusammenzufassen. Um in Büchern zu navigieren werden auf Buchseiten Links zur vorhergehenden, nächsten und überordneten Seite, sowie zu untergeordneten Seiten angeboten.

en: The outline feature allows you to include posts in the <a href="@book">book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href="@book-admin">reorder an entire book</a>.
de: Die Gliederungs-Funktion ermöglicht es Beiträge in die <a href="@book">Buchhierarchie</a> einzubinden, als auch diese innerhalb der Hierarchie zu verschieben oder das <a href="@book-admin">ganze Buch neu anzuordnen</a>.

en: create new books
de: neue Buchseiten erstellen

en: access printer-friendly version
de: Zugriff auf druckerfreundliche Version

en: Re-order book pages and change titles
de: Buchseiten neu anordnen und Titel ändern

en: Book page
de: Buchseite

en: A <em>book page</em> is a page of content, organized into a collection of related entries collectively known as a <em>book</em>. A <em>book page</em> automatically displays links to adjacent pages, providing a simple navigation system for organizing and reviewing structured content.
de: Eine <em>Buchseite</em> ist eine Seite mit Inhalt, die in einer Ansammlung von ähnlichen Einträgen als <em>Buch</em> organisiert ist. Eine <em>Buchseite</em> zeigt automatisch Links zu angrenzenden Seiten an. Diese bieten eine einfache Navigation für die Organisation und zur Durchsicht von strukturiertem Inhalt.

en: Allows users to structure site pages in a hierarchy or outline.
de: Ermöglicht den Benutzern die Seiten der Website in einer Hierarchie oder Gliederung zu strukturieren.

en: The color module allows a site administrator to quickly and easily change the color scheme of certain themes. Although not all themes support color module, both Garland (the default theme) and Minnelli were designed to take advantage of its features. By using color module with a compatible theme, you can easily change the color of links, backgrounds, text, and other theme elements. Color module requires that your <a href="@url">file download method</a> be set to public.
de: Ein Administrator kann mit Hilfe des Color-Moduls schnell und einfach das Farbschema bestimmter Themes ändern. Auf diese Weise lassen sich die Farben von Links und Hintergründen, von Text und vielen anderen Elementen des Themes anpassen. Das Color-Modul wird vom Standard-Theme Garland als auch Minnelli unterstützt, allerdings gilt das nicht für alle Themes. Für eine korrekte Funktionsweise des Color-Moduls muss die <a href="@url">Datei-Download-Methode</a> auf „öffentlich“ eingestellt sein.

en: It is important to remember that color module saves a modified copy of the theme's specified stylesheets in the files directory. This means that if you make any manual changes to your theme's stylesheet, you must save your color settings again, even if they haven't changed. This causes the color module generated version of the stylesheets in the files directory to be recreated using the new version of the original file.
de: Es ist wichtig, daran zu denken, dass das Color-Modul eine geänderte Kopie der Stylesheets des Themes im Files-Verzeichnis speichert. Das heißt, wenn irgendwelche manuellen Änderungen am Stylesheet Ihres Themes vorgenommen werden, muss die Farbeinstellungen erneut gespeichert werden, selbst wenn keine Farben geändert wurden. Erst dann erstellt das Color-Modul eine neue Kopie der originalen CSS-Dateien, einschließlich der manuellen Änderungen an den Stylesheets.

en: To change the color settings for a compatible theme, select the "configure" link for the theme on the <a href="@themes">themes administration page</a>.
de: Die Farbeinstellungen für ein kompatibles Theme können über den „Konfigurieren“-Link des Themes auf der <a href="@themes">Theme-Verwaltungsseite</a> angepasst werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@color">Color module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuchseite zum <a href="@color">Color-Modul</a>.

en: The color picker only works if the <a href="@url">download method</a> is set to public.
de: Die Farbauswahl funktioniert nur, wenn die öffentliche <a href="@url">Download-Methode</a> eingestellt ist.

en: Base color
de: Grundfarbe

en: Header top
de: Kopfbereich oben

en: Header bottom
de: Kopfbereich unten

en: There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least %size more. Check the <a href="@url">PHP documentation</a> for more information.
de: PHP steht nicht genug Speicher zur Verfügung um das Farbschema dieses Themes zu ändern. Es wird mindestens %size mehr benötigt. Nähere Informationen finden sich in der <a href="@url">PHP-Dokumentation</a>.

en: The GD library for PHP is enabled, but was compiled without PNG support. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
de: Die GD-Bibliothek für PHP ist aktiviert, aber ohne PNG-Unterstützung kompiliert. Informationen zur Behebung des Problems gibt es in der <a href="@url">Image-Dokumentation von PHP</a>.

en: Allows the user to change the color scheme of certain themes.
de: Ermöglicht es, das Farbschema von bestimmten Themes zu verändern.

en: The comment module allows visitors to comment on your posts, creating ad hoc discussion boards. Any <a href="@content-type">content type</a> may have its <em>Default comment setting</em> set to <em>Read/Write</em> to allow comments, or <em>Disabled</em>, to prevent comments. Comment display settings and other controls may also be customized for each content type (some display settings are customizable by individual users).
de: Das Kommentar-Modul erlaubt es Besuchern, zu jedem Beitrag einen Kommentar zu erstellen und damit eine ad-hoc-Diskussion zu beginnen. Jeder <a href="@content-type">Inhaltstyp</a> kann seine eigenen <em>Standardeinstellungen</em> besitzen: <em>Lesen/Schreiben</em>, um Kommentare zu erlauben, oder <em>Ausgeschaltet</em>, um Kommentare zu verbieten. Die Anzeige von Kommentaren und anderer Steuerelemente kann für jeden Inhaltstyp geändert werden (manche Einstellungen können sogar von den Benutzern für sich selbst geändert werden).

en: Delete the selected comments
de: Ausgewählte Kommentare löschen

en: Allows users to comment on and discuss published content.
de: Ermöglicht Besuchern das Kommentieren von Inhalten.

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
de: Beispiel: ‚Kommentare zur Website‘ oder ‚Produktinformationen‘.

en: When listing categories, those with lighter (smaller) weights get listed before categories with heavier (larger) weights. Categories with equal weights are sorted alphabetically.
de: Wenn Kategorien aufgelistet werden, erscheinen die weiter oben, die eine geringere Zahl bei Reihenfolge haben. Kategorien mit gleicher Zahl werden alphabetisch sortiert.

en: Contact form: category %category deleted.
de: Kontaktformular: Die Kategorie %category wurde gelöscht.

en: The contact form has not been configured. <a href="@add">Add one or more categories</a> to the form.
de: Das Kontaktformular wurde noch nicht konfiguriert. Zu dem Formular <a href="@add">eine oder mehrere Kategorien hinzufügen</a>.

en: The contact module facilitates communication via e-mail, by allowing your site's visitors to contact one another (personal contact forms), and by providing a simple way to direct messages to a set of administrator-defined recipients (the <a href="@contact">contact page</a>). With either form, users specify a subject, write their message, and (optionally) have a copy of their message sent to their own e-mail address.
de: Das Kontakt-Modul ermöglicht die Kommunikation via E-Mail: Ein Besucher der Website kann andere direkt über deren persönliches Kontaktformular ansprechen oder eine Nachricht an eine Verteilerliste senden. Die Empfänger in dieser Verteilerliste werden durch den Administrator gepflegt (<a href="@contact">Kontakt-Seite</a>). Eine Nachricht umfasst den Betreff sowie den eigentlichen Nachrichtentext. Falls gewünscht, kann die Nachricht zusätzlich an die eigene E-Mail-Adresse geschickt werden.

en: Personal contact forms allow users to be contacted via e-mail, while keeping recipient e-mail addresses private. Users may enable or disable their personal contact forms by editing their <em>My account</em> page. If enabled, a <em>Contact</em> tab leading to their personal contact form is available on their user profile. Site administrators have access to all personal contact forms (even if they have been disabled). The <em>Contact</em> tab is only visible when viewing another user's profile (users do not see their own <em>Contact</em> tab).
de: Das persönliche Kontaktformular ermöglicht es einem Benutzer, per E-Mail kontaktiert zu werden ohne die eigentliche E-Mail-Adresse bekannt geben zu müssen. Ein Benutzer aktiviert bzw. deaktiviert sein persönliches Kontaktformular über sein Profil unter <em>Mein Konto</em>. Ist es aktiviert, so ist es für andere Benutzer über den Reiter <em>Kontakt</em> zugänglich. Für den Benutzer selbst wird der Reiter nicht angezeigt. Die Administratoren der Website haben grundsätzlich Zugriff auf alle persönlichen Kontaktformulare, selbst wenn diese deaktiviert sind.

en: The <a href="@contact">contact page</a> provides a simple form for visitors to leave comments, feedback, or other requests. Messages are routed by selecting a category from a list of administrator-defined options; each category has its own set of e-mail recipients. Common categories for a business site include, for example, "Website feedback" (messages are forwarded to web site administrators) and "Product information" (messages are forwarded to members of the sales department). The actual e-mail addresses defined within a category are not displayed. Only users in roles with the <em>access site-wide contact form</em> permission may access the <a href="@contact">contact page</a>.
de: Das <a href="@contact">allgemeine Kontaktformular</a> stellt ein einfaches Formular für Besucher bereit, um Kommentare, Rückmeldungen oder Anfragen zu hinterlassen. Die Meldungen werden durch auswählen einer Kategorie aus der Liste an die zugeordneten E-Mail-Empfänger weiter geleitet. Jede Kategorie kann ein oder mehrere Empfänger haben. Für eine kommerzielle Website könnten dies z.B. "Web-Site-Feedback" (Weiterleitung an den Administrator der Website) oder "Produkt-Information" (Weiterleitung an die Vertriebsabteilung) sein. Die E-Mail-Adressen selbst werden dem Benutzer dabei nicht angezeigt. Nur Benutzerrollen mit der <em>Zugriff auf das Allgemeine Kontaktformular</em>-Berechtigung haben Zugriff das <a href="@contact">allgemeine Kontaktformular</a>.

en: A link to your site's <a href="@contact">contact page</a> from the main <em>Navigation</em> menu is created, but is disabled by default. Create a similar link on another menu by adding a menu item pointing to the path "contact"
de: Der im Haupt-<em>Menü</em> automatisch eingebundene Link auf die <a href="@contact">Kontakt-Seite</a> der Website ist standardmäßig nicht aktiviert. Um aus einem anderen Menü auf die Kontakt-Seite zu verlinken, muss ein Menüpunkt mit dem Pfad „contact“ angelegt werden.

en: Customize the <a href="@contact">contact page</a> with additional information (like physical location, mailing address, and telephone number) using the <a href="@contact-settings">contact form settings page</a>. The <a href="@contact-settings">settings page</a> also provides configuration options for the maximum number of contact form submissions a user may perform per hour, and the default status of users' personal contact forms.
de: Das <a href="@contact">allgemeine Kontaktformular</a> kann auf der <a href="@contact-settings">Einstellungsseite für Kontaktformulare</a> um zusätzliche Information erweitert werden (wie Standort, Postanschrift und Telefonnummer). Die <a href="@contact-settings">Einstellungsseite</a> enthält auch Konfigurationsoptionen für die maximale Anzahl der Übermittlungen dieses Kontaktformulars, die ein Benutzer pro Stunde ausführen kann, sowie ob das persönliche Kontaktformular der Benutzer standardmäßig aktiviert oder deaktiviert sein soll.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@contact">Contact module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@help">Kontakt-Modul</a>.

en: This page lets you set up <a href="@form">your site-wide contact form</a>. To do so, add one or more categories. You can associate different recipients with each category to route e-mails to different people. For example, you can route website feedback to the webmaster and direct product information requests to the sales department. On the <a href="@settings">settings page</a>, you can customize the information shown above the contact form. This can be useful to provide additional contact information such as your postal address and telephone number.
de: Auf dieser Seite wird das <a href="@form">allgemeine Kontaktformular</a> eingerichtet. Dazu müssen eine oder mehrere Kategorien hinzufügt werden. Mit jeder Kategorie können verschiedene Empfänger verknüpft werden, so dass E-Mails an verschiedene Personen gesendet werden. So könnte man eine Kategorie „Feedback“ an den Webmaster und eine Kategorie „Produktinformationen“ an die Verkaufsabteilung weiterleiten. Auf der <a href="@settings">Einstellungsseite</a> können die über das Kontaktformular angezeigten Informationen angepasst werden. Damit können zusätzliche Kontaktinformationen wie z.B. Adresse oder Telefonnummer bereitgestellt werden.

en: The contact module also adds a <a href="@menu-settings">menu item</a> (disabled by default) to the navigation block.
de: Das Contact-Modul fügt dem Navigations-Block auch einen <a href="@menu-settings">Menüpunkt</a> hinzu (standardmäßig deaktiviert).

en: Personal contact form
de: Persönliches Kontaktformular

en: Allow other users to contact you by e-mail via <a href="@url">your personal contact form</a>. Note that while your e-mail address is not made public to other members of the community, privileged users such as site administrators are able to contact you even if you choose not to enable this feature.
de: Andere Benutzer können Ihnen über ihr <a href="@url">persönliches Kontaktformular</a> eine E-Mail schicken. Ihre E-Mail-Adresse wird zwar nicht veröffentlicht, allerdings können dazu berechtigte Benutzer, wie z.B. Administratoren, Sie auch ohne die Aktivierung dieses Features kontaktieren.

en: access site-wide contact form
de: Zugriff auf das allgemeine Kontaktformular

en: administer site-wide contact form
de: Das allgemeine Kontaktformular verwalten

en: Create a system contact form and set up categories for the form to use.
de: Ein allgemeines Kontaktformular erstellen und dessen Kategorien einrichten.

en: Edit contact category
de: Kontaktkategorie bearbeiten

en: Enables the use of both personal and site-wide contact forms.
de: Ermöglicht die Benutzung von benutzerspezifischen und allgemeinen Kontaktformularen.

en: Discard log entries above the following row limit
de: Protokolleinträge über folgender Zeilenbegrenzung verwerfen

en: The maximum number of rows to keep in the database log. Older entries will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
de: Die maximale Anzahl der Protokolleinträge, die in der Datenbank verbleiben. Ältere Protokolleinträge werden automatisch entfernt. (Erfordert eine korrekt konfigurierte <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a>.)

en: The dblog module monitors your system, capturing system events in a log to be reviewed by an authorized individual at a later time. This is useful for site administrators who want a quick overview of activities on their site. The logs also record the sequence of events, so it can be useful for debugging site errors.
de: Das Modul „dblog“ protokolliert Systemereignisse in chronologischer Reihenfolge. Die Protokolleinträge können anschließend durch berechtige Personen zur Systemüberwachung ausgewertet werden. Auf diese Weise erhalten die Administratoren der Website einen schnellen Überblick über den aktuellen Zustand und laufende Aktivitäten. Dieses technische Protokoll leistet zudem gute Dienste beim Debuggen von Fehlern.

en: The dblog log is simply a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the dblog report on a regular basis to ensure their site is working properly.
de: Das dblog-Protokoll listet die aufgetretenen Ereignisse in chronologischer Reihenfolge auf. Ein Eintrag enthält z.B. Details zur Auslastung und Performanz der Website, Angaben zu Fehlern und Warnungen oder weitere operative Informationen. Administratoren sind gehalten, dieses Protokoll in regelmäßigen Abständen zu überprüfen und so die Stabilität und Korrektheit der Website zu gewährleisten.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@dblog">Dblog module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@dblog">Datenbankprotokoll-Modul</a>.

en: The dblog module monitors your website, capturing system events in a log to be reviewed by an authorized individual at a later time. The dblog log is simply a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. It is vital to check the dblog report on a regular basis as it is often the only way to tell what is going on.
de: Das dblog-Modul überwacht die Website durch Erfassung der Systemereignisse in einem Protokoll, um einer autorisierten Person zu einem späteren Zeitpunkt eine Überprüfung zu ermöglichen. Dieses Protokoll ist einfach eine Liste aufgezeichneter Ereignisse, welche Nutzungsdaten, Leistungsdaten, Fehler, Warnungen und operative Informationen enthält. Es ist wichtig, den dblog-Bericht in regelmäßigen Abständen zu überprüfen, da er häufig die einzige Möglichkeit ist, um zu erfahren, was geschieht.

en: Database logging
de: Datenbank-Protokollierung

en: Settings for logging to the Drupal database logs. This is the most common method for small to medium sites on shared hosting. The logs are viewable from the admin pages.
de: Einstellungen für das Protokollieren in die Drupal Datenbanklogs. Für kleine bis mittlere Websites im Shared-Hosting Bereich (d.h. mehrere Websites teilen sich einen Server) ist dies die gängige Methode. Die Logs sind über die Administrationsseiten einsehbar.

en: Recent log entries
de: Die letzten Protokolleinträge

en: View events that have recently been logged.
de: Zeigt die Ereignisse an, die zuletzt protokolliert wurden.

en: Top 'page not found' errors
de: Häufigste ‚Nicht gefunden‘-Fehler

en: View 'page not found' errors (404s).
de: Eine Auflistung der Seiten, die am häufigsten ‚Nicht gefunden‘ wurden (404-Fehler).

en: Top 'access denied' errors
de: Häufigste ‚Zugriff verboten‘-Fehler

en: View 'access denied' errors (403s).
de: Eine Auflistung der Seiten, auf die der Zugriff am häufigsten verboten wurde (403-Fehler).

en: Logs and records system events to the database.
de: Protokolliert und zeichnet Systemereignisse in der Datenbank auf.

en: All roles may use default format
de: Alle Rollen dürfen das Standardformat benutzen

en: No roles may use this format
de: Keine Rolle darf dieses Eingabeformat benutzen

en: Set default format
de: Standardformat ändern

en: Default format updated.
de: Das Standardformat wurde geändert.

en: Add input format
de: Eingabeformat hinzufügen

en: All roles for the default format must be enabled and cannot be changed.
de: Für das Standardformat müssen alle Rollen aktiviert sein und können nicht geändert werden.

en: Specify a unique name for this filter format.
de: Für das Eingabeformat muss ein eindeutiger Name angegeben werden.

en: Choose which roles may use this filter format. Note that roles with the "administer filters" permission can always use all the filter formats.
de: Benutzerrollen auswählen, die dieses Eingabeformat benutzen dürfen. Benutzerrollen mit der „Filter verwalten“-Berechtigung können immer alle Filter verwenden.

en: Choose the filters that will be used in this filter format.
de: Filter wählen, die in diesem Eingabeformat benutzt werden sollen.

en: No guidelines available.
de: Keine Richtlinien verfügbar.

en: These are the guidelines that users will see for posting in this input format. They are automatically generated from the filter settings.
de: Dies sind die Richtlinien für dieses Eingabeformat, die  Benutzern beim Erstellen von Beiträgen angezeigt werden. Diese werden automatisch aus den Filtereinstellungen generiert.

en: Filter format names need to be unique. A format named %name already exists.
de: Namen für Eingabeformate müssen eindeutig sein. Ein Format mit dem Namen %name ist bereits vorhanden.

en: Added input format %format.
de: Eingabeformat %format hinzugefügt.

en: The input format settings have been updated.
de: Die Eingabeformat-Einstellungen wurden aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete the input format %format?
de: Sind Sie sich sicher, dass Sie das Eingabeformat %format löschen wollen?

en: If you have any content left in this input format, it will be switched to the default input format. This action cannot be undone.
de: Falls es noch Inhalte mit diesem Eingabeformat gibt, werden sie auf das Standard-Eingabeformat umgestellt. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The default format cannot be deleted.
de: Das Standardformat kann nicht gelöscht werden.

en: Deleted input format %format.
de: Eingabeformat %format gelöscht.

en: Configure %format
de: %format konfigurieren

en: No settings are available.
de: Es sind keine Einstellungen verfügbar.

en: Rearrange %format
de: %format neu anordnen

en: The filter ordering has been saved.
de: Die Reihenfolge der Filter wurde gespeichert.

en: The filter module allows administrators to configure text input formats for use on your site. An input format defines the HTML tags, codes, and other input allowed in both content and comments, and is a key feature in guarding against potentially damaging input from malicious users. Two input formats included by default are <em>Filtered HTML</em> (which allows only an administrator-approved subset of HTML tags) and <em>Full HTML</em> (which allows the full set of HTML tags). Additional input formats may be created by an administrator.
de: Das Filter-Modul ermöglicht es Administratoren Text-Eingabeformate für die Benutzung auf der Website zu konfigurieren. Ein Eingabeformat definiert die HTML-Tags, Codes und andere Eingaben, die sowohl in Inhalte als auch in Kommentaren zulässig sind. Es ist die wichtigste Funktion zum Schutz gegen potenziell schädliche Eingaben (Code) durch böswillige Benutzer. Standardmäßig sind die beiden Eingabeformate <em>Gefiltertes HTML</em> (vom Administrator freigegebene HTML-Tags sind erlaubt) und <em>Vollständiges HTML</em> (alle HTML-Tags sind erlaubt) vorhanden. Zusätzliche Eingabeformate können vom Administrator erstellt werden.

en: Each input format uses filters to manipulate text, and most input formats apply several different filters to text in a specific order. Each filter is designed for a specific purpose, and generally either adds, removes or transforms elements within user-entered text before it is displayed. A filter does not change the actual content of a post, but instead, modifies it temporarily before it is displayed. A filter may remove unapproved HTML tags, for instance, while another automatically adds HTML to make links referenced in text clickable.
de: Jedes Eingabeformat benutzt Filter, um Text zu manipulieren und die meisten Eingabeformate wenden mehrere verschiedene Filter in einer bestimmten Reihenfolge auf den Text an. Jeder Filter hat seinen eigenen Zweck und im Allgemeinen fügt er entweder etwas hinzu, entfernt oder wandelt Elemente innerhalb des vom Benutzer eingegebenen Textes um, bevor er angezeigt wird. Ein Filter ändert nicht den tatsächlichen Inhalt eines Beitrags, sondern ändert ihn nur zur Anzeige. Ein Filter kann zum Beispiel unzulässige HTML-Tags entfernen, während ein anderer automatisch Internetadressen in klickbare Links umwandelt.

en: Users can choose between the available input formats when creating or editing content. Administrators can configure which input formats are available to which user roles, as well as choose a default input format.
de: Benutzer können bei der Erstellung oder Bearbeitung von Inhalt zwischen den verfügbaren Eingabeformaten wählen. Administratoren können die für bestimmte Benutzerrollen verfügbaren Eingabeformate konfigurieren und das Standard-Eingabeformat auswählen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@filter">Filter module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@filter">Filter-Modul</a>.

en: <em>Input formats</em> define a way of processing user-supplied text in Drupal. Each input format uses filters to manipulate text, and most input formats apply several different filters to text, in a specific order. Each filter is designed to accomplish a specific purpose, and generally either removes elements from or adds elements to text before it is displayed. Users can choose between the available input formats when submitting content.
de: <em>Eingabeformate</em> ermöglichen es, von Benutzern beigesteuerte Texte aufzubereiten. Jedes Eingabeformat hat eigene Einstellungen dafür, welche Filter verwendet werden sollen. Zu den möglichen Filtern zählen das Löschen von böswilligem HTML oder das Verwandeln von URLs in klickbare Links. Benutzer können zwischen den verfügbaren Eingabeformaten auswählen, wenn sie Inhalte verfassen.

en: Use the list below to configure which input formats are available to which roles, as well as choose a default input format (used for imported content, for example). The default format is always available to users. All input formats are available to users in a role with the "administer filters" permission.
de: In der folgenden Liste kann eingestellt werden, welche Eingabeformate von welchen Rollen verwendet werden können und welches das Standardeingabeformat ist (zum Beispiel für importierte Inhalte). Das Standardeingabeformat ist für jeden Benutzer verfügbar. Benutzer mit der Berechtigung „Filter verwalten“ können immer alle Eingabeformate verwenden.

en: Every <em>filter</em> performs one particular change on the user input, for example stripping out malicious HTML or making URLs clickable. Choose which filters you want to apply to text in this input format. If you notice some filters are causing conflicts in the output, you can <a href="@rearrange">rearrange them</a>.
de: Jeder <em>Filter</em> führt eine bestimmte Änderung an den Benutzereingaben durch, wie beispielsweise das Entfernen von bösartigem HTML oder die Erzeugung anklickbarer URLs. Wählen Sie die Filter aus, die auf Text in diesem Eingabeformat angewandt werden sollen.
    Sollten Ausgabekonflikte zwischen einigen Filtern auftreten, kann die  <a href="@rearrange">Reihenfolge</a> der Filter geändert werden.

en: If you cannot find the settings for a certain filter, make sure you have enabled it on the <a href="@url">view tab</a> first.
de: Sollten die Einstellungen eines bestimmten Filters nicht auffindbar sein, stellen Sie sicher, dass dieser zuerst auf dem <a href="@url">Anzeigen-Karteireiter</a> aktiviert wurde.

en: Because of the flexible filtering system, you might encounter a situation where one filter prevents another from doing its job. For example: a word in an URL gets converted into a glossary term, before the URL can be converted to a clickable link. When this happens, rearrange the order of the filters.
de: Wegen des flexiblen Filtersystems kann es zu Situationen kommen, in denen ein Filter verhindert, dass ein anderer seine Aufgabe erfüllt. Beispielsweise: ein Wort in einer URL wird in einen Listeneintrag umgewandelt, bevor die URL in einen anklickbaren Link umgewandelt wurde. Wenn so etwas vorkommt, muss die Ausführungsreihenfolge der Filter umsortiert werden.

en: Filters are executed from top-to-bottom. To change the order of the filters, modify the values in the <em>Weight</em> column or grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag filters to new locations in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
de: Filter werden von oben nach unten angewandt. Die Änderung der Reihenfolge kann in der Reihenfolge-Spalte vorgenommen werden: Filter mit einer <em>höheren</em> Zahl im „Reihenfolge“-Feld werden später ausgeführt als solche mit einer niedrigeren Zahl. Alternativ kann die Reihenfolge auch per Drag & Drop geändert werden (beim Kreuz mit der linken Maus klicken, festhalten und in die gewünschte Position verschieben). Änderung werden erst nach dem Betätigen der <em>Konfiguration Speichern</em> Schaltfläche am Ende der Seite gespeichert. Javascript muss im Browser aktiviert sein.

en: Allowed HTML tags: @tags
de: Zulässige HTML-Tags: @tags

en: 
    <p>This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.</p>
    <p>For more information see W3C's <a href="http://www.w3.org/TR/html/">HTML Specifications</a> or use your favorite search engine to find other sites that explain HTML.</p>
de: 
    <p>Diese Website erlaubt HTML-Inhalte. Obwohl das Erlernen aller HTML-Befehle abschreckend erscheint, ist es sehr einfach, nur eine kleine Anzahl der grundlegendsten HTML-„Tags“ zu lernen. Diese Tabelle enthält Beispiele für jedes Tag, das auf dieser Website erlaubt ist.</p>
    <p>Weitere Informationen zu HTML sind in <a href="http://de.selfhtml.org/html/index.htm">SelfHTML</a> erhältlich oder können mit Suchmaschinen im Internet auch an anderer Stelle gefunden werden.</p>

en: Anchors are used to make links to other pages.
de: Anker werden benutzt um Links zu anderen Seiten zu erstellen.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
de: Standardmäßig werden Zeilenumbrüche automatisch eingefügt. Dieses Tag wird also nur benötigt, um zusätzliche Zeilenumbrüche einzufügen. Dieses Tag benötigt, im Gegensatz zu allen anderen, kein öffnendes und schließendes Tag. Um die XHTML-Kompatibilität zu erhalten, muss <code>&lt;br /&gt; verwendet werden.

en: Text with <br />line break
de: Text mit <br /> Zeilenumbruch

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
de: Standardmäßig werden Absätze automatisch eingefügt. Dieses Tag wird also nur benötigt, um zusätzliche Absätze einzufügen.

en: Paragraph one.
de: Absatz eins.

en: Paragraph two.
de: Absatz zwei.

en: Strong
de: Stark

en: Emphasized
de: Hervorgehoben

en: Cited
de: Zitat

en: Coded text used to show programming source code
de: Kodierter Text um Quelltexte anzuzeigen

en: Coded
de: Code

en: Bolded
de: Fettgedruckt

en: Italicized
de: Kursiv

en: Superscripted
de: Hochgestellt

en: <sup>Super</sup>scripted
de: <sup>Hoch</sup>gestellt

en: Subscripted
de: Tiefgestellt

en: <sub>Sub</sub>scripted
de: <sub>Tief</sub>gestellt

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
de: <abbr title="Abkürzung">Abk.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
de: <acronym title="Elektronische Datenverarbeitung">EDV</acronym>

en: Block quoted
de: Blockzitat

en: Quoted inline
de: Zitat

en: Table header
de: Tabellenkopf

en: Table cell
de: Tabellenzelle

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
de: Geordnete Liste – &lt;li&gt; verwenden, um mit ein Listeneintrag zu beginnen

en: First item
de: Erster Eintrag

en: Second item
de: Zweiter Eintrag

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
de: Ungeordnete Liste – &lt;li&gt; verwenden, um mit ein Listeneintrag zu beginnen

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
de: Definitionslisten sind ähnlich zu anderen HTML-Listen. <code>&lt;dl&gt;</code> leitet die Definitionsliste ein, <code>&lt;dt&gt;</code> enthält den zu definierenden Begriff und <code>&lt;dd&gt;</code> enthält die Definitionsbeschreibung.

en: First term
de: Erste Bedingung

en: First definition
de: Erste Definition

en: Second term
de: Zweiter Begriff

en: Second definition
de: Zweite Definition

en: Subtitle three
de: Untertitel drei

en: Subtitle four
de: Untertitel vier

en: Subtitle five
de: Untertitel fünf

en: Subtitle six
de: Untertitel sechs

en: Tag Description
de: Tag-Beschreibung

en: You Type
de: Eingegeben

en: You Get
de: Ergebnis

en: No help provided for tag %tag.
de: Kein Hilfetext für das %tag-Tag verfügbar.

en: 
    <p>Most unusual characters can be directly entered without any problems.</p>
    <p>If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href="http://www.w3.org/TR/html4/sgml/entities.html">entities</a> page. Some of the available characters include:</p>
de: 
    <p>Die meisten Sonderzeichen können problemlos direkt eingegeben werden.</p>
    <p>Falls Probleme auftreten, sollten HTML-Entitäten verwendet werden. Ein Beispiel ist &amp;amp; für ein kaufmännisches &amp;. Eine vollständige Liste stellt <a href="http://de.selfhtml.org/html/referenz/zeichen.htm">SelfHTML</a> bereit. Einige Zeichen sind:</p>

en: Ampersand
de: kaufm. Und

en: Quotation mark
de: Anführungszeichen

en: Character Description
de: Zeichenbeschreibung

en: No HTML tags allowed
de: Keine HTML-Tags erlaubt

en: Lines and paragraphs break automatically.
de: HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.

en: Lines and paragraphs are automatically recognized. The &lt;br /&gt; line break, &lt;p&gt; paragraph and &lt;/p&gt; close paragraph tags are inserted automatically. If paragraphs are not recognized simply add a couple blank lines.
de: Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erkannt. Die Tags für Zeilenumbrüche (<code>&lt;br /&gt;</code>) und Absätze (<code>&lt;p&gt;&lt;/p&gt;</code>) werden automatisch eingefügt. Wenn Absätze nicht erkannt werden, sollten noch einige Leerzeilen eingefügt werden.

en: Web page addresses and e-mail addresses turn into links automatically.
de: Internet- und E-Mail-Adressen werden automatisch umgewandelt.

en: HTML filter
de: HTML-Filter

en: HTML corrector
de: HTML Korrektur

en: Allows you to restrict whether users can post HTML and which tags to filter out. It will also remove harmful content such as JavaScript events, JavaScript URLs and CSS styles from those tags that are not removed.
de: Es wird festgelegt, ob ein Benutzer in einem Beitrag HTML verwenden darf und welche HTML-Tags zulässig sind.  Zusätzlich werden als potenziell gefährlich eingestufte JavaScript-Events, JavaScript-URLs und CSS-Styles entfernt.

en: Converts line breaks into HTML (i.e. &lt;br&gt; and &lt;p&gt; tags).
de: Wandelt Zeilenumbrüche in HTML um (z.B. &lt;br&gt; und &lt;p&gt;-Tags).

en: Turns web and e-mail addresses into clickable links.
de: Verwandelt Internet- und E-Mail-Adressen in Links.

en: Corrects faulty and chopped off HTML in postings.
de: Korrigiert fehlerhaftes und zerhacktes HTML in Beiträgen.

en: How to deal with HTML tags in user-contributed content. If set to "Strip disallowed tags", dangerous tags are removed (see below). If set to "Escape tags", all HTML is escaped and presented as it was typed.
de: Vorgehensweise bei HTML-Tags in Benutzerbeiträgen. Mit der Einstellung „Verbotene Tags löschen“ werden gefährliche Tags entfernt (siehe unten). Mit „Alle Tags im Klartext anzeigen“ werden alle HTML-Befehle maskiert und so angezeigt wie sie eingegeben wurden.

en: If "Strip disallowed tags" is selected, optionally specify tags which should not be stripped. JavaScript event attributes are always stripped.
de: Wenn „Verbotene Tags löschen“ ausgewählt ist, können zusätzlich Tags angegeben werden, die nicht gelöscht werden sollen. JavaScript Event-Attribute werden immer gelöscht.

en: Display HTML help
de: HTML-Hilfe anzeigen

en: If enabled, Drupal will display some basic HTML help in the long filter tips.
de: Wenn aktiviert, wird Drupal einige Informationen über die Grundlagen von HTML in den ausführlichen Formatierungsrichtlinien anzeigen.

en: Configure how content input by users is filtered, including allowed HTML tags. Also allows enabling of module-provided filters.
de: Stellen Sie ein, wie Inhaltseingaben von Benutzern gefiltert werden sollen, einschließlich der zulässigen HTML-Tags. Außerdem lassen sich Filter, die von Modulen bereit gestellt wurden, aktivieren.

en: Delete input format
de: Eingabeformat löschen

en: Compose tips
de: Tipps zur Erstellung von Inhalten

en: Handles the filtering of content in preparation for display.
de: Erlaubt es, Inhalte vor dem Anzeigen zu filtern.

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
de: Kurzer, aber aussagekräftiger Name für diese Zusammenstellung von Diskussionen.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
de: Beschreibung und Richtlinien für Diskussionen in diesem Forum.

en: Forums are displayed in ascending order by weight (forums with equal weights are displayed alphabetically).
de: Foren werden entsprechend des Reihenfolgewertes aufsteigend sortiert angezeigt. Foren mit gleichem Reihenfolgewert werden alphabetisch sortiert.

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
de: Kurze, aber aussagekräftige Bezeichnung für diese Zusammenstellung von verwandten Foren.

en: Description and guidelines for forums within this container.
de: Beschreibung und Richtlinien für Foren in diesem Ordner.

en: Containers are displayed in ascending order by weight (containers with equal weights are displayed alphabetically).
de: Ordner werden in aufsteigender Folge gemäß dem zugeordneten Reihenfolgewert angezeigt, wobei bei gleichem Wert alphabetisch sortiert wird.

en: Deleting a forum or container will also delete its sub-forums, if any. To delete posts in this forum, visit <a href="@content">content administration</a> first. This action cannot be undone.
de: Das Löschen eines Forums oder Ordners entfernt auch alle untergeordneten Foren, sofern vorhanden. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. Einzelne Beiträge in diesem Forum können über die <a href="@content">Inhaltsverwaltung</a> gelöscht werden.

en: The number of posts a topic must have to be considered "hot".
de: Die Anzahl an Beiträgen, die ein Thema haben muss, um als „Wichtiges Thema“ zu gelten.

en: Default number of forum topics displayed per page.
de: Die Standardanzahl an Forenthemen, die pro Seite angezeigt werden.

en: Default display order for topics.
de: Die Standard-Anzeigereihenfolge für Beiträge.

en: There are no existing containers or forums. Containers and forums may be added using the <a href="@container">add container</a> and <a href="@forum">add forum</a> pages.
de: Es sind keine Ordner oder Foren vorhanden. Ordner oder Foren können auf den <a href="@container">Ordner anlegen</a> und <a href="@forum">Forum anlegen</a>-Seiten hinzugefügt werden.

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
de: Ordner befinden sich üblicherweise auf der obersten Ebene, können aber auch innerhalb eines anderen Ordners oder Forums angelegt werden.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
de: Foren können auf oberster Ebene (Root) oder innerhalb eines bestehenden Ordners oder Forums platziert werden.

en: The forum module lets you create threaded discussion forums with functionality similar to other message board systems. Forums are useful because they allow community members to discuss topics with one another while ensuring those conversations are archived for later reference. The <a href="@create-topic">forum topic</a> menu item (under <em>Create content</em> on the Navigation menu) creates the initial post of a new threaded discussion, or thread.
de: Mit dem Forum-Modul können Diskussionsforen zu bestimmten Themen erstellt werden, ähnlich einem Forensystem wie phpBB. Foren sind sehr nützlich, weil hierdurch Community-Mitglieder untereinander über Themen diskutieren können. Die Diskussionen werden gespeichert, so dass später auf sie Bezug genommen werden kann. Mit dem <a href="@create-topic">Forenbeitrag</a>-Menüpunkt (zu finden unter <em>Inhalt erstellen</em> im Navigationsmenü) wird ein Diskussionsforum oder Thema begonnen.

en: A threaded discussion occurs as people leave comments on a forum topic (or on other comments within that topic). A forum topic is contained within a forum, which may hold many similar or related forum topics. Forums are (optionally) nested within a container, which may hold many similar or related forums. Both containers and forums may be nested within other containers and forums, and provide structure for your message board. By carefully planning this structure, you make it easier for users to find and comment on a specific forum topic.
de: Eine themenbezogene Diskussion entsteht, wenn Benutzer in einem Forum Beiträge (oder Kommentare zu Beiträgen) hinterlassen. Foren können mit Hilfe sogenannter Ordner organisiert werden. Ordner und Foren können wiederum selbst in Ordnern und Foren enthalten sein und dienen damit der Strukturierung der Diskussionsplattform. Eine gute Planung dieser Struktur macht es den Benutzern einfacher, Diskussionen zu einem bestimmten Thema zu finden.

en: When administering a forum, note that:
de: Bei der Verwaltung eines Forums sollte beachtet werden:

en: a forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic.
de: Ein Forenthema (und all seine Kommentare) kann zwischen Foren verschoben werden, indem beim Bearbeiten dieses Forenthemas ein anderes Forum ausgewählt wird.

en: when moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
de: Wenn ein Forenthema in ein anderes Forum verschoben wird, erstellt die Option <em>Hinterlasse Schattenkopie</em> einen Link vom ursprünglichen Forum zur neuen Adresse.

en: selecting <em>Read only</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments) on the thread.
de: Mit der Auswahl <em>Nur Lesen</em> unter <em>Kommentareinstellungen</em> kann beim Bearbeiten des Forenthemas dieses für neue Kommentare gesperrt werden.

en: selecting <em>Disabled</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
de: Die Auswahl von <em>Gesperrt</em> in den <em>Kommentareinstellungen</em> blendet sämtliche Kommentare zum bearbeiteten Thema aus und unterbindet das Erfassen neuer Kommentare.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@forum">Forum module</a>.
de: Weitere Informationen befinden sich im Online-Handbuch zum <a href="@forum">Forum-Modul</a>.

en: This page displays a list of existing forums and containers. Containers (optionally) hold forums, and forums hold forum topics (a forum topic is the initial post to a threaded discussion). To provide structure, both containers and forums may be placed inside other containers and forums. To rearrange forums and containers, grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag the forum or container to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save</em> button at the bottom of the page.
de: Diese Seite zeigt eine Liste vorhandener Foren und Ordner. Ordner (soweit eingerichtet) enthalten Foren und Foren enthalten Forenthemen (ein Forenthema ist der erste Eintrag eines Diskussionsverlaufs). Als weitere Strukturierung können sowohl Ordner als auch Foren wieder andere Ordner und Foren enthalten. Die Reihenfolge der Foren und Ordner kann mit der Drag-and-Drop-Funktion geändert werden. Einfach mit der linken Maustaste auf das Kreuz klicken, festhalten und in der gewünschte Position loslassen. Änderungen werden nicht gespeichert bis die Veränderungen mit dem <em>Konfiguration speichern</em>-Button übernommen werden.

en: By grouping related or similar forums, containers help organize forums. For example, a container named "Food" may hold two forums named "Fruit" and "Vegetables", respectively.
de: Ordner können dabei helfen, Foren zu strukturieren, indem sie zusammengehörige oder ähnliche Foren zu einer Gruppe zusammenfassen. Zum Beispiel kann ein Ordner „Nahrungsmittel“ zwei Foren wie „Obst“ und „Gemüse“ enthalten.

en: A forum holds related or similar forum topics (a forum topic is the initial post to a threaded discussion). For example, a forum named "Fruit" may contain forum topics titled "Apples" and "Bananas", respectively.
de: Ein Forum enthält zusammengehörige oder ähnliche Forenthemen. Ein Forenthema ist der erste Eintrag eines Diskussionsverlaufs. Zum Beispiel kann ein Forum mit dem Namen „Obst“ Forenthemen wie „Äpfel“ und „Bananen“ enthalten.

en: These settings allow you to adjust the display of your forum topics. The content types available for use within a forum may be selected by editing the <em>Content types</em> on the <a href="@forum-vocabulary">forum vocabulary page</a>.
de: Diese Einstellungen ermöglichen es die Darstellung der Forenthemen einzustellen. Die verfügbaren Inhaltstypen eines Forums können durch eine Anpassung der <em>Inhaltstypen</em> auf der <a href="@forum-vocabulary">Forum-Vokabular-Seite</a> eingestellt werden.

en: Forum topic
de: Forenthema

en: A <em>forum topic</em> is the initial post to a new discussion thread within a forum.
de: Ein <em>Forenthema</em> ist der erste Eintrag einer neuen Diskussion in einem Forum.

en: You are not allowed to post new content in the forum.
de: Sie dürfen im Forum keine neuen Beiträge schreiben.

en: <a href="@login">Login</a> to post new content in the forum.
de: <a href="@login">Anmelden</a>, um im Forum einen neuen Beitrag zu schreiben.

en: delete own forum topics
de: Eigene Forenthemen löschen

en: delete any forum topic
de: Beliebige Forenthemen löschen

en: edit any forum topic
de: Beliebige Forenthemen bearbeiten

en: Enables threaded discussions about general topics.
de: Ermöglicht Diskussionen über beliebige Themen.

en: Manages the display of online help.
de: Verwaltet die Anzeige der Online-Hilfe.

en: The locale module allows your Drupal site to be presented in languages other than the default English, a defining feature of multi-lingual websites. The locale module works by examining text as it is about to be displayed: when a translation of the text is available in the language to be displayed, the translation is displayed rather than the original text. When a translation is unavailable, the original text is displayed, and then stored for later review by a translator.
de: Das Locale-Modul ermöglicht die Darstellung der Drupal-Webseite in weiteren als der standardmäßigen englischen Sprache. Diese Möglichkeit zeichnet eine multilinguale Webseite aus. Das Locale-Modul prüft beim Aufruf des Textes, ob eine Übersetzung in die entsprechende Sprache vorhanden ist und zeigt diese dann anstelle des Originaltextes. Ist keine Übersetzung vorhanden, wird der Originaltext angezeigt und für eine spätere Übersetzung gespeichert.

en: Beyond translation of the Drupal interface, the locale module provides a feature set tailored to the needs of a multi-lingual site. Language negotiation allows your site to automatically change language based on the domain or path used for each request. Users may (optionally) select their preferred language on their <em>My account</em> page, and your site can be configured to honor a web browser's preferred language settings. Your site content can be created in (and translated to) any enabled language, and each post may have a language-appropriate alias for each of its translations. The locale module works in concert with the <a href="@content-help">content translation module</a> to manage translated content.
de: Zusätzlich zur Übersetzung der Benutzeroberfläche von Drupal bietet das Locale-Modul weitere Funktionen, die eine multilinguale Webseite ausmachen. Die Sprachenerkennung erlaubt es, die Sprache anhand der aufgerufenen Domain oder dem Pfad automatisch zu setzen. Die Benutzer können (optional) ihre bevorzugte Sprache in ihren Kontoeinstellung ändern. Drupal kann aber auch die Sprache, die im Browser eingestellt wurde, erkennen. Die Inhalte der Website können in jeder Sprache erstellt (oder übersetzt) werden und jeder Beitrag erhält für jede Übersetzung eine dazugehörige Alias-URL. Das Locale-Modul arbeitet mit dem Modul für die <a href="@content-help">Übersetzung des Inhalts</a> zusammen, um übersetzten Inhalt zu handhaben.

en: Translations may be provided by:
de: Übersetzungen können bereitgestellt werden durch:

en: translating the original text via the locale module's integrated web interface, or
de: den Originaltext mit Hilfe des in die Weboberfläche integrierten Lokalisierungsmoduls übersetzten, oder

en: importing files from a set of existing translations, known as a translation package. A translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language, and contain files in the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format. Although not all languages are available for every version of Drupal, translation packages for many languages are available for download from the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
de: durch das Importieren einer Übersetzung, bekannt als ein Übersetzungspaket. Ein Übersetzungspaket ermöglicht die Darstellung von Drupal in einer beliebigen Sprache und beinhaltet Dateien im Gettext-Portable-Object-Format  (<em>.po</em>). Obwohl nicht alle Sprachen für jede Version verfügbar sind, stehen Übersetzungspakete für viele Sprachen auf der <a href="@translations">Übersetzung-Seite</a> von Drupal zum herunterladen bereit.

en: If an existing translation package does not meet your needs, the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) files within a package may be modified, or new <em>.po</em> files may be created, using a desktop Gettext editor. The locale module's <a href="@import">import</a> feature allows the translated strings from a new or modified <em>.po</em> file to be added to your site. The locale module's <a href="@export">export</a> feature generates files from your site's translated strings, that can either be shared with others or edited offline by a Gettext translation editor.
de: Wenn ein vorhandenes Übersetzungspaket nicht Ihre Bedürfnisse erfüllt, kann die enthaltene Gettext Portable Object (<em>.po</em>)-Datei im Paket geändert werden oder Sie erstellen eine neue <em>.po</em>-Datei, die mit ein Gettext Editor offline bearbeitet werden kann. Das Local-Modul erlaubt es durch die <a href="@import">Import</a>-Funktion, übersetze Zeichenketten aus den neuen oder geänderten <em>.po</em>-Dateien, der Website, hinzuzufügen. Die <a href="@export">Export</a>-Funktion erstellt Dateien aus den übersetzten Zeichenketten der Drupal-Website, welche entweder für andere freigegeben oder mit ein Gettext-Editor offline bearbeitet werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@locale">Locale module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@locale">Lokalisierungsmodul</a>.

en: This page provides an overview of your site's enabled languages. If multiple languages are available and enabled, the text on your site interface may be translated, registered users may select their preferred language on the <em>My account</em> page, and site authors may indicate a specific language when creating posts. The site's default language is used for anonymous visitors and for users who have not selected a preferred language.
de: Diese Seite bietet eine Übersicht über die aktivierten Sprachen der Webseite. Wenn mehrere Sprachen verfügbar und aktiviert sind, kann Text übersetzt werden, registrierte Benutzer können ihre bevorzugte Sprache unter <em>Mein Konto</em> wählen und Autoren können bei der Erstellung von Beiträgen die Sprache angeben. Die Standardsprache wird für anonyme Besucher und Nutzer, die keine bevorzugte Sprache eingestellt haben verwendet.

en: For each language available on the site, use the <em>edit</em> link to configure language details, including name, an optional language-specific path or domain, and whether the language is natively presented either left-to-right or right-to-left. These languages also appear in the <em>Language</em> selection when creating a post of a content type with multilingual support.
de: Für jede verfügbare Sprache auf dieser Website können über den Link <em>Bearbeiten</em> die Eigenschaften dieser Sprache eingestellt werden. Dazu gehören u.a. der Name, ein (optionaler) eigener Pfad oder eine eigene Domain, sowie die Schreibrichtung des Textes (von links nach rechts oder umgekehrt). Diese Sprachen stehen dann auch zur Auswahl, wenn Inhalt für einen mehrsprachigen Inhaltstyp erfasst oder bearbeitet wird.

en: Use the <a href="@add-language">add language page</a> to enable additional languages (and automatically import files from a translation package, if available), the <a href="@search">translate interface page</a> to locate strings for manual translation, or the <a href="@import">import page</a> to add translations from individual <em>.po</em> files. A number of contributed translation packages containing <em>.po</em> files are available on the <a href="@translations">Drupal.org translations page</a>.
de: Neue Sprachen können über die Seite <a href="@add-language">Sprachen hinzufügen</a> hinzugefügt werden. Wenn Übersetzungsdateien vorhanden sind, werden diese dabei automatisch importiert. Zudem gibt es die Seite <a href="@search">Oberflächentexte übersetzen</a>, mit der man zu übersetzende Zeichenketten suchen kann, sowie die Seite <a href="@import">Übersetzungen importieren</a>, mit der man Übersetzungen aus individuellen <em>.po</em>-Dateien übernehmen kann. Auf Drupal.org werden zusätzliche <a href="@translations">Übersetzungspakete</a>, die <em>.po</em>-Dateien enthalten, von der Drupal-Community bereitgestellt.

en: Add all languages to be supported by your site. If your desired language is not available in the <em>Language name</em> drop-down, click <em>Custom language</em> and provide a language code and other details manually. When providing a language code manually, be sure to enter a standardized language code, since this code may be used by browsers to determine an appropriate display language.
de: Fügen Sie Sprachen hinzu, die von Ihrer Website unterstützt werden. Wenn die gewünschte Sprache nicht im Auswahlfeld <em>Sprachname</em> verfügbar ist, klicken Sie auf <em>Benutzerdefinierte Sprache</em>, um einen Sprachcode und andere Details manuell anzugeben. Wenn Sie einen Sprachcode manuell angeben, stellen Sie sicher, dass Sie einen standardisierten Sprachcode angeben, da dieser Code von Browsern verwendet werden kann, um die Sprache für die Anzeige festzustellen.

en: Language negotiation settings determine the site's presentation language. Available options include:
de: Die Spracherkennungseinstellungen legen fest, in welcher Sprache die Website angezeigt wird. Verfügbare Optionen sind:

en: <strong>None.</strong> The default language is used for site presentation, though users may (optionally) select a preferred language on the <em>My Account</em> page. (User language preferences will be used for site e-mails, if available.)
de: <strong>Keine.</strong> Die Standard-Sprache wird für die Anzeige der Seite verwendet, obgleich die Benutzer (wahlweise) eine bevorzugte Sprache auf der <em>Mein Konto</em>-Seite einstellen können (Falls verfügbar werden die Spracheinstellungen des Benutzers werden für E-Mails der Website verwendet).

en: <strong>Path prefix only.</strong> The presentation language is determined by examining the path for a language code or other custom string that matches the path prefix (if any) specified for each language. If a suitable prefix is not identified, the default language is used. <em>Example: "example.com/de/contact" sets presentation language to German based on the use of "de" within the path.</em>
de: <strong>Nur Pfadpräfix.</strong> Die angezeigte Sprache wird anhand des Pfades, mit der die Website aufgerufen wird, ermittelt und mit dem Sprachcode oder einer anderen benutzerdefinierten Zeichenkette (falls vorhanden) verglichen, die für jede Sprache angelegt werden kann. Wenn keine Übereinstimmung erkannt wird, wird die Standardsprache verwendet. <em>Beispiel: „example.com/de/contact“ würde die angezeigte Site in Deutsch darstellen, wenn als Pfad „de“ angegeben wurde.</em>

en: <strong>Path prefix with language fallback.</strong> The presentation language is determined by examining the path for a language code or other custom string that matches the path prefix (if any) specified for each language. If a suitable prefix is not identified, the display language is determined by the user's language preferences from the <em>My Account</em> page, or by the browser's language settings. If a presentation language cannot be determined, the default language is used.
de: <strong>Pfadpräfix mit Rückfallsprache.</strong> Die Anzeigesprache wird anhand des Pfades der Seite ermittelt und mit dem Sprachcode oder einer anderen benutzerdefinierten Zeichenfolge (falls vorhanden) verglichen, die für jede Sprache angelegt werden kann. Wenn die Sprache so nicht erkannt wird, wird die Sprache anhand der bevorzugten Sprache des Benutzers, die in seinem <em>Benutzerkonto</em> festgelegt werden kann, oder anhand der Einstellungen im Browser ermittelt. Sollte dies auch fehlschlagen, wird die Standardsprache verwendet.

en: <strong>Domain name only.</strong> The presentation language is determined by examining the domain used to access the site, and comparing it to the language domain (if any) specified for each language. If a match is not identified, the default language is used. <em>Example: "http://de.example.com/contact" sets presentation language to German based on the use of "http://de.example.com" in the domain.</em>
de: <strong>Nur Domainname.</strong> Die Sprache für die Anzeige wird anhand der Domain, von der die Website aufgerufen wird, ermittelt. Diese Domain wird mit der Liste der Domains verglichen, die den einzelnen Sprachen zugeordnet werden können. Ist der Vergleich nicht erfolgreich, wird die Standardsprache verwendet. <em>Beispiel: Ist der französischen Sprache etwa die Domain „http://fr.example.com“ zugeordnet, wird ein Aufruf von „http://fr.example.com/contact“ eine Seite in französischer Sprache zurückliefern.</em>

en: The path prefix or domain name for a language may be set by editing the <a href="@languages">available languages</a>. In the absence of an appropriate match, the site is displayed in the <a href="@languages">default language</a>.
de: Der Pfadpräfix oder der Domainname für eine Sprache kann für jede <a href="@languages">verfügbare Sprache</a> separat festgelegt werden. Wenn keine passende Übereinstimmung zutrifft, wird die Website in der <a href="@languages">Standardsprache</a> angezeigt.

en: This page provides an overview of available translatable strings. Drupal displays translatable strings in text groups; modules may define additional text groups containing other translatable strings. Because text groups provide a method of grouping related strings, they are often used to focus translation efforts on specific areas of the Drupal interface.
de: Diese Seite gibt einen Überblick über die verfügbaren übersetzbaren Zeichenketten. Drupal zeigt übersetzbare Zeichenketten in Textgruppen; Module definieren möglicherweise zusätzlichen Textgruppen mit anderen übersetzbaren Zeichenketten. Weil Textgruppen eine Methode bietet verwandte Zeichenketten zu gruppieren, werden sie häufig verwendet, um den Übersetzungsaufwand von bestimmten Bereiche der Drupal-Oberfläche zu bündeln.

en: Review the <a href="@languages">languages page</a> for more information on adding support for additional languages.
de: Die <a href="@languages">Sprachen-Seite</a> enthält weitere Informationen über das Hinzufügen von zusätzlichen Sprachen.

en: This page imports the translated strings contained in an individual Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file. Normally distributed as part of a translation package (each translation package may contain several <em>.po</em> files), a <em>.po</em> file may need to be imported after off-line editing in a Gettext translation editor. Importing an individual <em>.po</em> file may be a lengthy process.
de: Über diese Seite kann eine Übersetzung, die im Gettext Portable Object (<em>.po</em>)-Format vorliegt, importiert werden. Der einfachste Weg, zu einer übersetzten Website zu kommen, ist eine bereits vorhandene Drupal-Übersetzung zu importieren. Auch mit einem PO-Editor selbst übersetzte, vervollständigte <em>.po</em> Dateien, können importiert werden. Das Importieren einer Übersetzung kann eine Weile dauern.

en: Note that the <em>.po</em> files within a translation package are imported automatically (if available) when new modules or themes are enabled, or as new languages are added. Since this page only allows the import of one <em>.po</em> file at a time, it may be simpler to download and extract a translation package into your Drupal installation directory and <a href="@language-add">add the language</a> (which automatically imports all <em>.po</em> files within the package). Translation packages are available for download on the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
de: Beachten Sie, dass die <em>.po</em>-Dateien innerhalb eines Übersetzungspakets automatisch (falls verfügbar) importiert werden, wenn neue Module oder Themes aktiviert werden oder eine neue Sprachen hinzugefügt wird. Da diese Seite nur den Import von einer <em>.po</em>-Datei auf einmal ermöglicht, ist es möglicherweise einfacher, ein Übersetzungspaket herunterzuladen, in das Drupal-Installationsverzeichnis zu entpacken und eine <a href="@language-add">Sprache hinzuzufügen</a> (dabei werden automatisch alle <em>.po</em> Dateien, die im Paket enthalten sind, importiert). Übersetzungspakete können im Downloadbereich der <a href="@translations">Übersetzungen</a> von drupal.org heruntergeladen werden.

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
de: Auf dieser Seite können Drupal-Zeichenketten exportiert werden. Zum einen kann man eine Übersetzung exportieren, damit sie verteilt werden kann. (Gettext Portable Object <em>.po</em>) Die zweite Möglichkeit erstellt eine Übersetzungsvorlage, die alle Zeichenketten aus Drupal ohne Übersetzung enthält. (Gettext Portable Object Template <em>.pot</em>) Diese kann mit einem speziellen Programm als Grundlage für eine neue Übersetzung dienen.

en: This page allows a translator to search for specific translated and untranslated strings, and is used when creating or editing translations. (Note: For translation tasks involving many strings, it may be more convenient to <a href="@export">export</a> strings for off-line editing in a desktop Gettext translation editor.) Searches may be limited to strings found within a specific text group or in a specific language.
de: Diese Seite erlaubt dem Übersetzer nach bestimmten übersetzten und nicht übersetzten Zeichenketten zu suchen und wird beim Erstellen und Bearbeiten von Übersetzungen verwendet. (Hinweis: Für Übersetzungsaufgaben mit vielen Zeichenketten kann es bequemer sein die Zeichenketten zu <a href="@export">exportieren</a> und rechnerunabhängig in einem Desktop-Gettext-Übersetzungsprogramm zu bearbeiten.) Die Suche kann auf Zeichenketten in bestimmten Textgruppen und Sprachen begrenzt werden.

en: This block is only shown if <a href="@languages">at least two languages are enabled</a> and <a href="@configuration">language negotiation</a> is set to something other than <em>None</em>.
de: Dieser Block wird angezeigt, falls <a href="@languages">mindestens zwei Sprachen aktiviert</a> sind und die <a href="@configuration">Spracherkennung</a> nicht auf <em>keine</em> eingestellt ist.

en: Built-in interface
de: Integrierte Oberfläche

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
de: Benutzerspezifische Standardsprache für E-Mails und bevorzugte Sprache für die Website-Darstellung.

en: This account's default language for e-mails.
de: Die Standardsprache für E-Mails dieses Kontos.

en: A path alias set for a specific language will always be used when displaying this page in that language, and takes precedence over path aliases set for <em>All languages</em>.
de: Ein sprachspezifischer Pfadalias wird immer verwendet wenn diese Seite in dieser Sprache angezeigt wird und hat Vorrang gegenüber Pfadaliasen die für <em>Alle Sprachen</em> festgelegt ist.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
de: Die Unterstützung von Mehrsprachigkeit für diesen Inhaltstyp aktivieren. Sobald aktiviert, wird im Eingabeformular ein Sprachauswahlfeld hinzugefügt, dass eine Auswahl der <a href="!languages">aktivierten Sprachen</a> ermöglicht. Wenn deaktiviert, werden neue Beiträge mit der Standardsprache gespeichert. Vorhandene Inhalte sind durch die Änderung dieser Option nicht betroffen.

en: Parsed JavaScript file %file.
de: JavaScript-Datei %file wurde geparst.

en: administer languages
de: Sprachen verwalten

en: translate interface
de: Oberfläche übersetzen

en: Configure languages for content and the user interface.
de: Konfiguration der Sprachen für Inhalte und die Benutzeroberfläche.

en: Translate the built in interface and optionally other text.
de: Die Oberfläche und optional weiteren Text übersetzen.

en: !long-month-name January
de: !long-month-name Januar

en: !long-month-name February
de: !long-month-name Februar

en: !long-month-name March
de: !long-month-name März

en: !long-month-name May
de: !long-month-name Mai

en: !long-month-name June
de: !long-month-name Juni

en: !long-month-name July
de: !long-month-name Juli

en: !long-month-name October
de: !long-month-name Oktober

en: !long-month-name December
de: !long-month-name Dezember

en: Adds language handling functionality and enables the translation of the user interface to languages other than English.
de: Fügt Sprachbehandlungsfunktionen hinzu und aktiviert die Übersetzung der Benutzeroberfläche in andere Sprachen als Englisch.

en: The menu module allows on-the-fly creation of menu links in the content authoring forms. The following option sets the default menu in which a new link will be added.
de: Das Menü-Modul erlaubt im Formular zur Erfassung von Inhalten die gleichzeitige Erstellung eines Menüeintrages. Die folgende Option legt das voreingestellte Menü fest, zu dem solche Menüeinträge hinzugefügt werden.

en: Select what should be displayed as the secondary links. You can choose the same menu for secondary links as for primary links (currently %primary). If you do this, the children of the active primary menu link will be displayed as secondary links.
de: Wählen Sie welches Menü in den Sekundärlinks angezeigt werden soll. Falls das selbe Menü wie für die Hauptlinks (aktuell %primary) ausgewählt wird, wird die entsprechende zweite Ebene der Navigationshierarchie angezeigt.

en: The menu module provides an interface to control and customize Drupal's powerful menu system. Menus are a hierarchical collection of links, or menu items, used to navigate a website, and are positioned and displayed using Drupal's flexible block system. By default, three menus are created during installation: <em>Navigation</em>, <em>Primary links</em>, and <em>Secondary links</em>. The <em>Navigation</em> menu contains most links necessary for working with and navigating your site, and is often displayed in either the left or right sidebar. Most Drupal themes also provide support for <em>Primary links</em> and <em>Secondary links</em>, by displaying them in either the header or footer of each page. By default, <em>Primary links</em> and <em>Secondary links</em> contain no menu items but may be configured to contain custom menu items specific to your site.
de: Das Menü-Modul bietet eine Oberfläche für die Verwaltung und Anpassung von Drupals mächtigem Menüsystem. Menüs sind hierarchisch organisierte Links (Menüpunkte), dienen zur Navigation der Website und können mit Drupals flexiblen Block-System angeordnet werden. Standardmäßig gibt es drei Menüs: <em>Navigation</em>, <em>Hauptlinks</em> und <em>Sekundärlinks</em>. Das Menü <em>Navigation</em> enthält standardmäßig die Menüpunkte, die zum Arbeiten mit der Website und zur Navigation notwendig sind und wird meist auf der linken oder rechten Seite angezeigt. Die Meisten Drupal-Themes zeigen auch <em>Hauptlinks</em> und <em>Sekundärlinks</em> im Kopf- oder Fußbereich jeder Seite an. Die Menüs <em>Hauptlinks</em> und <em>Sekundärlinks</em> enthalten in der Standardeinstellung keine Menüpunkte; können aber eigene Menüpunkte, die für diese Website spezifisch sind, enthalten.

en: The <a href="@menu">menus page</a> displays all menus currently available on your site. Select a menu from this list to add or edit a menu item, or to rearrange items within the menu. Create new menus using the <a href="@add-menu">add menu page</a> (the block containing a new menu must also be enabled on the <a href="@blocks">blocks administration page</a>).
de: Die <a href="@menu">Menü-Verwaltungsseite</a> zeigt alle Menüs an, die auf der Website zurzeit verfügbar sind. Ein Menü in der Liste kann ausgewählt werden um neue Menüpunkte in ihm zu erstellen, vorhandene zu löschen oder umzuordnen. Neue Menüs können durch den Reiter <a href="@add-menu">Menü hinzufügen</a> erstellt werden. Der neu erstellte Menü-Block muss anschließend noch auf der <a href="@blocks">Blöcke-Verwaltungsseite</a> aktiviert werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@menu">Menu module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@menu">Menü-Modul</a>.

en: Menus are a collection of links (menu items) used to navigate a website. The menus currently available on your site are displayed below. Select a menu from this list to manage its menu items.
de: Menüs sind eine Ansammlung von Links (Menüpunkten) die eine Navigation ermöglichen. Die untenstehende Liste zeigt die momentan verfügbaren Menüs mit ihren Menüpunkten an. Wählen Sie ein Menü aus dieser Liste, um seine Menüpunkte zu verwalten.

en: The navigation menu is provided by Drupal and is the main interactive menu for any site. It is usually the only menu that contains personalized links for authenticated users, and is often not even visible to anonymous users.
de: Das von Drupal bereitgestellte Navigationsmenü ist das interaktive Hauptmenü für jede Website. Es enthält personalisierte Verknüpfungen für authentifizierte Benutzer und ist häufig nicht sichtbar für anonyme Benutzer.

en: Primary links are often used at the theme layer to show the major sections of a site. A typical representation for primary links would be tabs along the top.
de: Hauptlinks werden häufig auf Theme-Ebene verwendet, um die grundlegenden Bereiche der Seite anzuzeigen. Eine typische Darstellung der Hauptlinks sind Reiter/Register im Kopf der Seite.

en: Secondary links are often used for pages like legal notices, contact details, and other secondary navigation items that play a lesser role than primary links
de: Sekundärlinks werden häufig für Seiten verwendet, die im Vergleich zu den Hauptlinks eine untergeordnete Rolle spielen. Beispiele dafür sind das Impressum oder Kontaktinformationen.

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>create content</em> page. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and <strong>spaces</strong>. This name must be unique.
de: Der Name des Inhaltstyps. Der Text wird in der Liste auf der <em>Inhalt erstellen-Seite</em> angezeigt. Dieser Name sollte mit einem Großbuchstaben beginnen und nur aus Buchstaben, Zahlen und <strong>Leerzeichen</strong> bestehen. Der Name muss einzigartig sein.

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. Underscores will be converted into hyphens when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique.
de: Die maschinenlesbare Bezeichnung des Inhaltstyps. Sie darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss eindeutig sein. Diese Bezeichnung wird als Teil der URL für die Seite <em>Inhalt erstellen</em> dieses Inhaltstyp verwendet, wobei die Unterstriche durch Bindestriche ersetzt werden.

en: The machine-readable name of this content type. This field cannot be modified for system-defined content types.
de: Die maschinenlesbare Bezeichnung des Inhaltstyps. Bei vom System vorgegebenen Inhaltstypen kann das Feld nicht verändert werden.

en: A brief description of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>create content</em> page.
de: Eine kurze Beschreibung dieses Inhaltstyps. Der Text wird in der Liste auf der <em>Inhalt erstellen</em>-Seite angezeigt.

en: Submission form settings
de: Einstellungen für das Eingabeformular

en: This content type does not have a title field.
de: Dieser Inhaltstyp hat kein Titelfeld.

en: To omit the body field for this content type, remove any text and leave this field blank.
de: Um das Inhaltsfeld für diesen Inhaltstyp auszublenden, muss dieses Feld leer sein.

en: This text will be displayed at the top of the submission form for this content type. It is useful for helping or instructing your users.
de: Dieser Text wird oben auf jedem Beitragsformular dieses Inhaltstyps angezeigt. Er kann dazu verwendet werden, den Benutzer einzuweisen.

en: Workflow settings
de: Einstellungen für den Arbeitsablauf

en: Users with the <em>administer nodes</em> permission will be able to override these options.
de: Benutzer mit der <em>Inhalt verwalten</em>-Berechtigung können sich über diese Einstellungen hinwegsetzen.

en: The machine-readable name %type is already taken.
de: Die maschinenlesbare Bezeichnung %type wird schon verwendet.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Invalid machine-readable name. Please enter a name other than %invalid.
de: Dieser maschinenlesbare Name ist ungültig. Bitte geben Sie einen anderen Namen als %invalid ein.

en: The human-readable name %name is already taken.
de: Der menschenlesbare Name %name wird schon verwendet.

en: The content type %name has been reset to its default values.
de: Der Inhaltstyp %name wurde auf die Standardeinstellungen zurückgesetzt.

en: Are you sure you want to delete the content type %type?
de: Soll der Inhaltstyp %type wirklich gelöscht werden?

en: Added content type %name.
de: Inhaltstyp %name erstellt.

en: Changed the content type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the content type of @count posts from %old-type to %type.
de[0]: Der Inhaltstyp eines Beitrags wurde von %old-type auf %type geändert.
de[1]: Der Inhaltstyp von @count Beiträgen wurde von %old-type auf %type geändert.

en: <strong>Warning:</strong> there is currently 1 %type post on your site. It may not be able to be displayed or edited correctly, once you have removed this content type. | <strong>Warning:</strong> there are currently @count %type posts on your site. They may not be able to be displayed or edited correctly, once you have removed this content type.
de[0]: <strong>Warnung:</strong> Momentan gibt es einen Beitrag vom Typ %type auf der Website. Es ist möglich, dass dieser nicht mehr korrekt angezeigt wird oder bearbeitet werden kann wenn dieser Inhaltstyp entfernt wird.
de[1]: <strong>Warnung:</strong> Momentan gibt es @count Beiträge vom Typ %type auf der Website. Es ist möglich, dass sie nicht mehr korrekt angezeigt werden oder bearbeitet werden können wenn dieser Inhaltstyp entfernt wird.

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Possible causes for permission problems are disabling modules or configuration changes to permissions. Rebuilding will remove all privileges to posts, and replace them with permissions based on the current modules and settings.
de: Wenn auf der Website Probleme mit den Inhaltsberechtigungen auftreten, kann es sein, dass Sie den Berechtigungs-Cache neu aufbauen müssen. Mögliche Ursachen für Berechtigungsprobleme sind die Deaktivierung von Modulen oder Änderungen an der Berechtigungskonfiguration. Der Neuaufbau entfernt alle alten Inhaltberechtigungen und ersetzt sie mit den auf den aktuellen Modulen und Einstellungen basierenden Berechtigungen.

en: Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed posts will automatically use the new permissions.
de: Der Neuaufbau kann einige Zeit in Anspruch nehmen, wenn viel Inhalt oder komplexe Berechtigungseinstellungen vorhanden sind. Sobald der Neuaufbau beendet ist, werden  die Beiträge automatisch die neuen Berechtigungen verwenden.

en: Node access status
de: Zustand der Inhaltsberechtigungen

en: Number of posts on main page
de: Anzahl der Beiträge auf der Hauptseite

en: The default maximum number of posts to display per page on overview pages such as the main page.
de: Die standardmäßige Höchstzahl an Beiträgen pro Seite auf Übersichtsseiten wie z. B. der Hauptseite.

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
de: Sollen die Berechtigungen für die Inhalte dieser Website wirklich neu aufgebaut werden?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
de: Diese Aktion baut alle Berechtigungen für Inhalte der Website neu auf und kann möglicherweise längere Zeit in Anspruch nehmen. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Demote from front page
de: Nicht mehr auf der Startseite anzeigen

en: Make sticky
de: An den Anfang von Listen setzen

en: Remove stickiness
de: Nicht mehr am Anfang von Listen anzeigen

en: language
de: Sprache

en: An error occurred and processing did not complete.
de: Es trat ein Fehler auf und die Verarbeitung wurde nicht abgeschlossen.

en: Show summary in full view
de: Zusammenfassung in Gesamtdarstellung anzeigen

en: The trimmed version of your post shows what your post looks like when promoted to the main page or when exported for syndication.<span class="no-js"> You can insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) to fine-tune where your post gets split.</span>
de: Die gekürzte Version des Beitrags stellt dar, wie der Beitrag aussieht, wenn er auf der Startseite angezeigt oder zum RSS-Abgleich exportiert wird. <span class="no-js">Durch Eingabe des Begrenzers "&lt;!--break--&gt;" (ohne Anführungsstriche) kann genau festgelegt werden, wo der Beitrag getrennt wird.</span>

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Version vom %date.

en: @type %title has been reverted back to the revision from %revision-date.
de: @type %title wurde auf die Version vom %revision-date zurückgesetzt.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
de: Die Version vom %revision-date von @type %title wurde gelöscht.

en: @type: reverted %title revision %revision.
de: @type: %title wurde auf die Version %revision zurückgesetzt.

en: The content access permissions need to be rebuilt.
de: Die Zugriffsberechtigungen für den Inhalt müssen neu aufgebaut werden.

en: The content access permissions need to be rebuilt. Please visit <a href="@node_access_rebuild">this page</a>.
de: Die Zugriffsberechtigungen für den Inhalt müssen neu aufgebaut werden. Gehen Sie auf <a href="@node_access_rebuild">diese Seite</a>.

en: The node module manages content on your site, and stores all posts (regardless of type) as a "node". In addition to basic publishing settings, including whether the post has been published, promoted to the site front page, or should remain present (or sticky) at the top of lists, the node module also records basic information about the author of a post. Optional revision control over edits is available. For additional functionality, the node module is often extended by other modules.
de: Das Node-Modul organisiert den Inhalt der Seite und speichert alle Beiträge (unabhängig vom Typ) als ein „Node“. Zusätzlich zu den Einstellungen, ob ein Beitrag veröffentlicht wird, ob er auf der Startseite gezeigt werden soll oder ob er immer ganz oben in einer Liste stehen soll (Sticky), speichert das Node-Modul auch Informationen über den Autor des Beitrags. Optional kann auch die Versionisierung eingeschaltet werden. Der Funktionsumfang kann auch durch andere Module erweitert werden.

en: Though each post on your site is a node, each post is also of a particular <a href="@content-type">content type</a>. <a href="@content-type">Content types</a> are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Each content type may have different default settings for <em>Publishing options</em> and other workflow controls. By default, the two content types in a standard Drupal installation are <em>Page</em> and <em>Story</em>. Use the <a href="@content-type">content types page</a> to add new or edit existing content types. Additional content types also become available as you enable additional core, contributed and custom modules.
de: Auch wenn jeder Beitrag der Website ein Node ist, ist jeder Beitrag auch von einem bestimmten <a href="@content-type">Inhaltstyp</a>. <a href="@content-type">Inhaltstypen</a> dienen dazu, die charakteristischen Merkmale eines Beitrags festzulegen, wozu Titel und Beschreibungen der Felder gehören, die auf ihren Erstellen- und Bearbeiten-Seiten angezeigt werden. Jeder Inhaltstyp kann verschiedene Standardeinstellungen für die <em>Veröffentlichungs-Einstellungen</em> andere Arbeitsabläufe haben. Die zwei Inhaltstypen einer Standard-Drupalinstallation sind <em>Seite</em> und <em>Artikel</em>. Inhaltstypen können auf der <a href="@content-type">Seite für Inhaltstypen</a> neu erstellt oder bearbeitet werden. Weitere Inhaltstypen werden auch verfügbar wenn weitere Haupt- oder Zusatzmodule aktiviert werden.

en: The administrative <a href="@content">content page</a> allows you to review and manage your site content. The <a href="@post-settings">post settings page</a> sets certain options for the display of posts. The node module makes a number of permissions available for each content type, which may be set by role on the <a href="@permissions">permissions page</a>.
de: Auf der Verwaltungsseite <a href="@content">Inhalt</a> kann Inhalt der Website überprüft und verwaltet werden. Auf der Seite <a href="@post-settings">Beitragseinstellungen</a> werden bestimmte Einstellungen für die Anzeige von Beiträgen vorgenommen. Das Node-Modul stellt eine Reihe von Berechtigungen für jeden Inhaltstyp zur Verfügung, die auf der Seite <a href="@permissions">Berechtigungen</a> pro Rolle festgelegt werden können.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@node">Node module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@node">Inhalts-Modul</a>.

en: Below is a list of all the content types on your site. All posts that exist on your site are instances of one of these content types.
de: Unten folgt eine Liste aller Inhaltstypen der Website. Alle auf der Website existierenden Beiträge sind Instanzen eines dieser Inhaltstypen.

en: To create a new content type, enter the human-readable name, the machine-readable name, and all other relevant fields that are on this page. Once created, users of your site will be able to create posts that are instances of this content type.
de: Um einen neuen Inhaltstyp zu erstellen müssen Sie die Felder für den visuell lesbaren und den maschinenlesbaren Namen und alle anderen relevanten Felder auf dieser Seite ausfüllen. Sobald der Inhaltstyp erstellt ist, können die Benutzer der Website Beiträge dieses neuen Typs erstellen.

en: The revisions let you track differences between multiple versions of a post.
de: Durch die Versionierung lassen sich die Unterschiede zwischen verschiedenen Versionen eines Beitrags verfolgen.

en: You specified that the summary should not be shown when this post is displayed in full view. This setting is ignored when the summary is empty.
de: Es wurde festgelegt, dass die Zusammenfassung nicht gezeigt werden soll wenn dieser Beitrag in der Vollansicht angezeigt wird. Diese Einstellung wird ignoriert wenn die Zusammenfassung leer ist.

en: You specified that the summary should not be shown when this post is displayed in full view. This setting has been ignored since you have not defined a summary for the post. (To define a summary, insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) in the Body of the post to indicate the end of the summary and the start of the main content.)
de: Es wurde festgelegt, dass die Zusammenfassung nicht gezeigt werden soll wenn dieser Beitrag in der Vollansicht angezeigt wird. Diese Einstellung wird ignoriert weil für den Beitrag keine Zusammenfassung definiert wurde. (Um eine Zusammenfassung zu definieren ist der Begrenzer „&lt;!--break--&gt;“ (ohne Anführungsstriche) im Textkörper einzufügen, um das Ende der Zusammenfassung und den Beginn des Hauptteils zu markieren.)

en: Read the rest of !title.
de: Den Rest von !title lesen.

en: <h1 class="title">Welcome to your new Drupal website!</h1><p>Please follow these steps to set up and start using your website:</p>
de: <h1 class="title">Willkommen auf Ihrer neuen Drupal-Website!</h1><p>Bitte folgen Sie diesen Schritten, um mit Ihrer Website zu beginnen:</p>

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href="@admin">administration section</a>, where you can <a href="@config">customize and configure</a> all aspects of your website.
de: <strong>Konfigurieren Sie Ihre Website</strong> Wenn Sie angemeldet sind, besuchen Sie den <a href="@admin">Verwaltungsbereich</a>, in dem Sie alle Aspekte Ihrer Website <a href="@config">anpassen und konfigurieren</a> können.

en: <strong>Enable additional functionality</strong> Next, visit the <a href="@modules">module list</a> and enable features which suit your specific needs. You can find additional modules in the <a href="@download_modules">Drupal modules download section</a>.
de: <strong>Aktivieren Sie zusätzliche Funktionen</strong> Als nächstes können Sie in der <a href="@modules">Modulübersicht</a> die Funktionen aktivieren, die ihren speziellen Anforderungen entsprechen. Sie finden zusätzliche Module im <a href="@download_modules">Downloadbereich für Drupal-Module</a>.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href="@themes">themes section</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href="@download_themes">Drupal themes download section</a>.
de: <strong>Passen Sie das Design Ihrer Website an</strong> Um das Aussehen Ihrer Website zu verändern, besuchen Sie den <a href="@themes">Theme-Bereich</a>. Sie können aus den mitgelieferten Themes auswählen oder zusätzliche Themes aus dem <a href="@download_themes">Downloadbereich für Drupal-Themes</a> herunterladen.

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you can <a href="@content">create content</a> for your website. This message will disappear once you have promoted a post to the front page.
de: <strong>Beginnen Sie, Inhalte zu schreiben</strong> Schließlich können Sie für Ihre Website <a href="@content">Inhalte erstellen</a>. Dieser Informationstext verschwindet, sobald der erste Beitrag erscheint.

en: Rebuilding content access permissions
de: Zugriffsberechtigungen für Inhalte werden neu aufgebaut.

en: Content permissions have been rebuilt.
de: Inhaltsberechtigungen wurden neu aufgebaut.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
de: Die Zugriffsberechtigungen für den Inhalt sind nicht ordnungsgemäß neu aufgebaut  worden.

en: administer content types
de: Inhaltstypen verwalten

en: View, edit, and delete your site's content.
de: Betrachten, bearbeiten und löschen Sie Inhalte der Website.

en: Post settings
de: Beitragseinstellungen

en: Control posting behavior, such as teaser length, requiring previews before posting, and the number of posts on the front page.
de: Einstellungen zum Inhaltsverhalten, wie beispielsweise die Länge des Anrisstextes, die Erforderlichkeit einer Vorschau vor dem Veröffentlichen und die Anzahl von Beiträgen auf der Startseite.

en: Manage posts by content type, including default status, front page promotion, etc.
de: Verwaltung (Bearbeiten, Erstellen) von Inhaltstypen sowie die Grundeinstellungen der Inhaltstypen wie z.B. Veröffentlichungsstatus, Startseitenanzeige usw.

en: Add content type
de: Inhaltstyp hinzufügen

en: Revert to earlier revision
de: Auf eine frühere Version zurücksetzen

en: Delete earlier revision
de: Eine frühere Version löschen

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
de: Ermöglicht die Erstellung von Inhalt, der dann auf Seiten angezeigt wird.

en: This site supports <a href="@openid-net">OpenID</a>, a secure way to log into many websites using a single username and password. OpenID can reduce the necessity of managing many usernames and passwords for many websites.
de: Diese Website unterstützt <a href="@openid-net">OpenID</a>, ein sicherer Weg, um sich an vielen Websites mit einem einzigen Benutzernamen und Passwort anzumelden. Mit OpenID muss man sich nicht mehr für jede Website eine eigene Benutzername/Password-Kombination merken.

en: To use OpenID you must first establish an identity on a public or private OpenID server. If you do not have an OpenID and would like one, look into one of the <a href="@openid-providers">free public providers</a>. You can find out more about OpenID at <a href="@openid-net">this website</a>.
de: Um OpenID zu verwenden, müssen Sie zunächst eine Identität auf einem öffentlichen oder privaten OpenID-Server einrichten. Wenn Sie keine OpenID haben und sich eine einrichten möchten, können Sie einen der <a href="@openid-providers">freien öffentlichen Anbieter</a> nutzen. Mehr über OpenID auf <a href="@openid-net">dieser Webseite</a>.

en: If you already have an OpenID, enter the URL to your OpenID server below (e.g. myusername.openidprovider.com). Next time you login, you will be able to use this URL instead of a regular username and password. You can have multiple OpenID servers if you like; just keep adding them here.
de: Wenn Sie bereits eine OpenID besitzen, geben Sie die  URL zu Ihrem OpenID-Server unten ein (z.B. myusername.openidprovider.com) ein. Wenn Sie sich das nächste Mal anmelden, können Sie diese URL anstelle des üblichen Benutzernamens und Passwortes verwenden. Sie können auch mehrere OpenID -Server verwenden, wenn Sie möchten; fügen Sie sie hier dazu.

en: OpenID is a secure method for logging into many websites with a single username and password. It does not require special software, and it does not share passwords with any site to which it is associated; including your site.
de: OpenID ist eine sichere Methode um sich mit einem einzigen Benutzernamen und Passwort auf vielen Internetseiten anzumelden. Es benötigt keine spezielle Software und es teilt den teilnehmenden Seiten auch keine Passwörter mit; die eigene Seite inbegriffen.

en: Users can create accounts using their OpenID, assign one or more OpenIDs to an existing account, and log in using an OpenID. This lowers the barrier to registration, which is good for the site, and offers convenience and security to the users. OpenID is not a trust system, so email verification is still necessary. The benefit stems from the fact that users can have a single password that they can use on many websites. This means they can easily update their single password from a centralized location, rather than having to change dozens of passwords individually.
de: Benutzer können Konten mithilfe ihrer OpenID anlegen, eine oder mehrere OpenIDs ihrem Benutzerkonto hinzufügen und sich mit ihrer OpenID anmelden. Dies vermindert die Hemmschwelle, sich zu registrieren, was Ihrer Website zugute kommt, und ist gleichzeitig bequem und sicher für die Benutzer. OpenID ist aber kein Vertrauenssystem, daher ist eine Verifikation via E-Mail notwendig. Der Vorteil ist, dass ein Benutzer ein einziges Passwort haben kann, das er auf vielen Websites verwenden kann. Das bedeutet, dass er einfach sein Passwort an einer zentralen Stelle ändern kann anstatt Dutzende von Passwörtern einzeln ändern zu müssen.

en: The basic concept is as follows: A user has an account on an OpenID server. This account provides them with a unique URL (such as myusername.openidprovider.com). When the user comes to your site, they are presented with the option of entering this URL. Your site then communicates with the OpenID server, asking it to verify the identity of the user. If the user is logged into their OpenID server, the server communicates back to your site, verifying the user. If they are not logged in, the OpenID server will ask the user for their password. At no point does your site record, or need to record the user's password.
de: Das Grundprinzip ist wie folgt: Ein Benutzer hat ein Konto auf einem OpenID Server. Dieses Konto liefert ihnen eine eindeutige URL (wie z.B. meinbenutzername.openidanbieter.de). Wenn der Benutzer zu Ihrer Website kommt, wird den Benutzern die Option angeboten, sich mit dieser URL anzumelden. Ihre Website kommuniziert dann mit dem OpenID Server und bittet ihn darum, die Identität des Benutzers zu überprüfen. Wenn der Benutzer in ihrem OpenID Server angemeldet ist, kommuniziert der Server wieder zu ihrer Website und überprüft den Benutzer. Wenn sie nicht angemeldet werden, bittet der OpenID Server den Benutzer um dessen Passwort. Zu keinem Zeitpunkt werden irgendwelche Daten von ihrer Website gespeichert oder ist es notwendig die Passwörter der Benutzer zu speichern.

en: More information on OpenID is available at <a href="@openid-net">OpenID.net</a>.
de: Mehr Informationen zu OpenID sind verfügbar auf <a href="@openid-net">OpenID.net</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">OpenID module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuchseite zum <a href="@handbook">OpenID-Modul</a>.

en: OpenID identities
de: OpenID-Identitäten

en: Allows users to log into your site using OpenID.
de: Ermöglicht Benutzern die Anmeldung an der Website mittels OpenID.

en: No URL aliases found.
de: Kein URL-Alias gefunden.

en: No URL aliases available.
de: Keine URL-Aliase verfügbar.

en: Update alias
de: Alias aktualisieren

en: Create new alias
de: Neuen Alias erstellen

en: The alias %alias is already in use in this language.
de: Der Alias %alias wird in dieser Sprache bereits verwendet.

en: The alias has been saved.
de: Der Alias wurde gespeichert.

en: Are you sure you want to delete path alias %title?
de: Soll der Pfad-Alias %title wirklich gelöscht werden?

en: Filter aliases
de: Aliase filtern

en: The path module allows you to specify aliases for Drupal URLs. Such aliases improve readability of URLs for your users and may help internet search engines to index your content more effectively. More than one alias may be created for a given page.
de: Das Pfad-Modul ermöglicht die Verwendung von Aliasen für Drupal-URLs. Diese Aliase verbessern die Lesbarkeit von URLs für Ihre Benutzer und können Internet-Suchmaschinen helfen, Ihre Inhalte effektiver zu indexieren. Für eine Seite können mehrere Aliase erstellt werden.

en: <p>Some examples of URL aliases are:</p>
    <ul>
    <li>user/login =&gt; login</li>
    <li>image/tid/16 =&gt; store</li>
    <li>taxonomy/term/7+19+20+21 =&gt; store/products/whirlygigs</li>
    <li>node/3 =&gt; contact</li>
    </ul>
de: <p>Einige Beispiele für URL-Aliase sind:</p>
    <ul>
    <li>user/login =&gt; anmelden</li>
    <li>image/tid/16 =&gt; shop</li>
    <li>taxonomy/term/7+19+20+21 =&gt; shop/produkte/windraedchen</li>
    <li>node/3 =&gt; kontakt</li>
    </ul>

en: The path module enables appropriately permissioned users to specify an optional alias in all node input and editing forms, and provides an interface to view and edit all URL aliases. The two permissions related to URL aliasing are <em>administer url aliases</em> and <em>create url aliases</em>.
de: Das Pfad-Modul ermöglicht Benutzern mit entsprechenden Berechtigungen einen optionalen Alias in allen Beitragsformularen einzugeben und zu bearbeiten und stellt eine Oberfläche zur Ansicht und Bearbeitung aller Aliase zu Verfügung. Die zwei entsprechenden Berechtigungen sind <em>URL-Aliase verwalten</em> und <em>URL-Aliase erstellen</em>.

en: This module also provides user-defined mass URL aliasing capabilities, which is useful if you wish to uniformly use URLs different from the default. For example, you may want to have your URLs presented in a different language. Access to the Drupal source code on the web server is required to set up mass URL aliasing.
de: Dieses Modul stellt benutzerdefinierte Funktionen zur Verfügung, mit denen große Mengen von URLs mit einem Alias versehen werden können. Dies ist nützlich, wenn Sie gleichartige URLs verwenden wollen, die vom Standard abweichen. Beispielsweise könnten Sie Ihre URLs in einer anderen Sprache darstellen. Um diese Art Aliase einzurichten, ist der Zugriff auf den Quelltext von Drupal auf dem Webserver notwendig.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@path">Path module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@help">Pfad-Modul</a>.

en: Drupal provides complete control over URLs through aliasing, which is often used to make URLs more readable or easy to remember. For example, the alias 'about' may be mapped onto the post at the system path 'node/1', creating a more meaningful URL. Each system path can have multiple aliases.
de: Drupal ermöglicht die vollständige Kontrolle über URLs durch Aliasing, welches oft verwendet wird, um URLs lesbarer oder leicht merkbar zu machen. Beispielsweise könnte der Alias ‚about‘ auf den Systempfad ‚node/1‘ gesetzt werden und damit eine sprechendere URL erstellt. Jeder Systempfad kann mehrere Aliase haben.

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
de: Geben Sie den Pfad ein, für den ein Alias erstellt werden soll, gefolgt vom Namen des neuen Alias.

en: The alias has been deleted.
de: Der Alias wurde gelöscht.

en: The path is already in use.
de: Der Pfad wird bereits verwendet.

en: URL aliases
de: URL-Aliase

en: Change your site's URL paths by aliasing them.
de: URL-Aliase der Website hinzufügen oder ändern.

en: Edit alias
de: Alias bearbeiten

en: Delete alias
de: Alias löschen

en: Add alias
de: Alias hinzufügen

en: Allows users to rename URLs.
de: Ermöglicht das Umbenennen von URLs.

en: The PHP filter adds the ability to include PHP code in posts. PHP is a general-purpose scripting language widely-used for web development; the content management system used by this website has been developed using PHP.
de: Der PHP-Filter erlaubt das Einbinden von PHP-Code in Beiträgen. PHP ist eine universell einsetzbare Skriptsprache, die vor allem im Web-Umfeld verwendet wird. Drupal, das auf dieser Website verwendete Content-Management-System, basiert auf PHP.

en: Through the PHP filter, users with the proper permission may include custom PHP code within a page of the site. While this is a powerful and flexible feature if used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk in the hands of a malicious user. Even a trusted user may accidentally compromise the site by entering malformed or incorrect PHP code. Only the most trusted users should be granted permission to use the PHP filter, and all PHP code added through the PHP filter should be carefully examined before use.
de: Mit Hilfe des PHP-Filters kann eigener PHP-Code in Beiträge eingebettet werden, die entsprechende Berechtigung des Benutzers vorausgesetzt. Für vertrauenswürdige Benutzer mit PHP-Erfahrung ist das ein mächtiges und flexibles Werkzeug. Allerdings ist das Sicherheitsrisiko sehr hoch, sei es aus Böswilligkeit oder Unerfahrenheit des Benutzers. Schlecht entworfener oder fehlerhafter PHP-Code kann – auch bei vertrauenswürdigen Benutzern – zu einer versehentlichen Beschädigung der Website führen. Die Freischaltung des PHP Filters ist deshalb nur bei absolut vertrauenswürdigen Benutzern sinnvoll und der eingefügte PHP-Code ist grundsätzlich vor seiner Verwendung sorgfältig zu prüfen.

en: <a href="@drupal">Drupal.org</a> offers <a href="@php-snippets">some example PHP snippets</a>, or you can create your own with some PHP experience and knowledge of the Drupal system.
de: <a href="@drupal">Drupal.org</a> bietet <a href="@php-snippets">einige Beispiele für PHP-Schnipsel</a>; Eigene kann man mit etwas PHP-Erfahrung und Drupal-Kenntnissen selbst erstellen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@php">PHP module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@php">PHP-Modul</a>.

en: You may post PHP code. You should include &lt;?php ?&gt; tags.
de: PHP-Code kann verwendet werden und sollte in &lt;?php ?&gt;-Tags eingeschlossen werden.

en: Using custom PHP code
de: Benutzerdefinierten PHP-Code verwenden

en: Custom PHP code may be embedded in some types of site content, including posts and blocks. While embedding PHP code inside a post or block is a powerful and flexible feature when used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk when used improperly. Even a small mistake when posting PHP code may accidentally compromise your site.
de: In einigen Inhaltsarten der Website kann eigener PHP-Code eingebunden werden, einschließlich Beiträgen und Blöcken. Auch wenn das Einbinden von PHP-Code in Beiträgen und Blöcken eine leistungsfähige und flexible Funktionalität ist, wenn sie von einem vertrauenswürdigen Benutzer mit Erfahrung in PHP verwendet wird, ist es ein erhebliches  und gefährliches Sicherheitsrisiko, wenn es nicht sachgemäß verwendet wird. Selbst ein kleiner Fehler beim Einfügen von PHP-Code kann die Website gefährden.

en: If you are unfamiliar with PHP, SQL, or Drupal, avoid using custom PHP code within posts. Experimenting with PHP may corrupt your database, render your site inoperable, or significantly compromise security.
de: Falls Sie nicht vertraut sind mit PHP, SQL oder Drupal, vermeiden Sie eigenen PHP-Code in den Beiträgen zu benutzen. Experimente mit PHP könnte Ihre Datenbank unbrauchbar machen, Ihre Seite außer Funktion setzen oder erheblich die Sicherheit beeinträchtigen.

en: Notes:
de: Anmerkungen:

en: Remember to double-check each line for syntax and logic errors <strong>before</strong> saving.
de: Bitte daran denken, jede Zeile zweimal auf Syntax- und Logikfehler <strong>vor</strong> dem Speichern zu untersuchen.

en: Statements must be correctly terminated with semicolons.
de: Anweisungen müssen mit einem Semikolon korrekt abgeschlossen werden.

en: Global variables used within your PHP code retain their values after your script executes.
de: Globale Variablen innerhalb des eigenen PHP-Codes behalten ihre Werte auch nach der Ausführung des Skriptes bei.

en: <code>register_globals</code> is <strong>turned off</strong>. If you need to use forms, understand and use the functions in <a href="@formapi">the Drupal Form API</a>.
de: <code>register_globals</code> ist <strong>deaktiviert</strong>. Das Verständnis und die Nutzung der in der <a href="@formapi">Drupal-Formular-API</a> beschriebenen Funktionen ist Grundlage für korrekte Nutzung von Formularen.

en: Use a <code>print</code> or <code>return</code> statement in your code to output content.
de: Die Anweisungen <code>print</code> und <code>return</code> dienen der Ausgabe von Inhalten.

en: Develop and test your PHP code using a separate test script and sample database before deploying on a production site.
de: Die Entwicklung und das Testen des PHP-Codes sollte mit einem separaten Skript und einer Testdatenbank erfolgen bevor er in einer produktiven Umgebung eingesetzt wird.

en: Consider including your custom PHP code within a site-specific module or <code>template.php</code> file rather than embedding it directly into a post or block.
de: Die Alternative, eigenen PHP-Code in ein Website-spezifisches Modul oder in die Datei <code>template.php</code> auszulagern, ist üblicherweise dem direkten Einbinden des PHP-Codes in einen Beitrag oder Block vorzuziehen.

en: Be aware that the ability to embed PHP code within content is provided by the PHP Filter module. If this module is disabled or deleted, then blocks and posts with embedded PHP may display, rather than execute, the PHP code.
de: Der PHP-Filter ist für die Ausführung von eingebettetem PHP-Code zuständig. Ist das PHP-Filter-Modul deaktiviert oder gelöscht, wird der PHP-Code nicht ausgeführt, sondern der PHP-Code im Quelltext angezeigt.

en: A basic example: <em>Creating a "Welcome" block that greets visitors with a simple message.</em>
de: Ein einfaches Beispiel: <em>Ein „Willkommen“-Block, der die Besucher mit einer einfachen Nachricht begrüßt.</em>

en: <p>Add a custom block to your site, named "Welcome". With its input format set to "PHP code" (or another format supporting PHP input), add the following in the Block body:</p>
    <pre>
    print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    </pre>
de: <p>Erstellen Sie einen Block mit der Bezeichnung „Willkommen“ und als Eingabeformat ist „PHP-Code“ (oder jedes andere Eingabeformat, das PHP unterstützt) zu wählen. Als Inhalt des Blocks ist folgender PHP-Quellcode einzugeben:</p>
    <pre>
    print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    </pre>

en: <p>To display the name of a registered user, use this instead:</p>
    <pre>
    global $user;
    if ($user->uid) {
      print t('Welcome @name! Thank you for visiting.', array('@name' => $user->name));
    }
    else {
      print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    }
    </pre>
de: <p>Um den Namen eines registrierten Benutzer anzuzeigen sollte stattdessen dieser Code verwendet werden</p>
    <pre>
    global $user;
    if ($user->uid) {
    print t('Welcome @name! Thank you for visiting.', array('@name' => $user->name));
    }
    else {
    print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    }
    </pre>

en: PHP evaluator
de: PHP-Evaluator

en: Executes a piece of PHP code. The usage of this filter should be restricted to administrators only!
de: Führt PHP Code aus. Der Gebrauch dieses Filters sollte nur auf Administratoren beschränkt werden!

en: A !php-code input format has been created.
de: Ein !php-code Eingabeformat wurde erstellt.

en: The PHP module has been disabled. Please note that any existing content that was using the PHP filter will now be visible in plain text. This might pose a security risk by exposing sensitive information, if any, used in the PHP code.
de: Das PHP-Modul wurde deaktiviert. Sämtlicher in den Beiträgen enthaltener PHP-Code wird nicht mehr durch den PHP-Filter abgearbeitet, sondern als normaler Text dargestellt. Falls ein PHP-Code sicherheitsrelevante Informationen enthält, kann dies zu einem Sicherheitsproblem führen.

en: Allows embedded PHP code/snippets to be evaluated.
de: Ermöglicht die Ausführung von eingebettetem PHP-Code.

en: The ping module is useful for notifying interested sites that your site has changed. It automatically sends notifications, or "pings", to the <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> service about new or updated content. In turn, <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> notifies other popular services, including weblogs.com, Technorati, blo.gs, BlogRolling, Feedster.com, and Moreover.
de: Das Ping-Modul kann interessierten Seiten mitteilen, dass sich auf der Website etwas geändert hat. Es kann automatisch Benachrichtigungen (sogenannte „Pings“) an den <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a>-Dienst senden, um mitzuteilen, dass sich auf der Website etwas geändert hat. <a href="@external-http-pingomatic-com">Pingomatic</a> benachrichtigt daraufhin andere beliebte Dienste, wie z.B. weblogs.com, Technorati, blo.gs, BlogRolling, Feedster.com, Moreover usw.

en: The ping module requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
de: Das Ping-Modul erfordert eine korrekt konfigurierte <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@ping">Ping module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@ping">Ping-Modul</a>.

en: Failed to notify pingomatic.com (site).
de: Benachrichtigung an pingomatic.com (Website) fehlgeschlagen.

en: Alerts other sites when your site has been updated.
de: Informiert andere Websites, wenn ihre Website aktualisiert worden ist.

en: Total votes: @votes
de: Gesamtstimmen: @votes

en: The poll module can be used to create simple polls for site users. A poll is a simple, multiple choice questionnaire which displays the cumulative results of the answers to the poll. Having polls on the site is a good way to receive feedback from community members.
de: Das Umfrage-Modul kann verwendet werden, um einfache Umfragen für die Benutzer einer Website zu erstellen. Eine Umfrage ist ein einfacher Fragebogen mit mehreren Auswahlmöglichkeiten, der die Gesamtergebnisse der Antworten in der Umfrage anzeigt. Umfragen auf einer Website sind eine gute Möglichkeit, Rückmeldungen von der Mitgliedern der Website zu erhalten.

en: When creating a poll, enter the question being posed, as well as the potential choices (and beginning vote counts for each choice). The status and duration (length of time the poll remains active for new votes) can also be specified. Use the <a href="@poll">poll</a> menu item to view all current polls. To vote in or view the results of a specific poll, click on the poll itself.
de: Bei der Erstellung einer Umfrage muss die Frage und die Antwortmöglichkeiten (und gegebenenfalls der Anfangsstand) eingegeben werden. Der Status und die Dauer (die Zeit in der die Umfrage Stimmen zählt) kann auch angegeben werden. Der Menüpunkt <a href="@poll">Umfrage</a> listet alle aktiven Umfragen auf. Durch einen Klick auf die Umfrage selbst, kann man die Ergebnisse der Umfrage sehen oder in einer Umfrage abstimmen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@poll">Poll module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@poll">Umfrage-Modul</a>.

en: Most recent poll
de: Neueste Umfrage

en: A <em>poll</em> is a question with a set of possible responses. A <em>poll</em>, once created, automatically provides a simple running count of the number of votes received for each response.
de: Eine <em>Umfrage</em> ist eine Frage mit einer Reihe möglicher Antworten. Nach der Erstellung einer <em>Umfrage</em> wird automatisch die Anzahl der erhaltenen Stimmen für jede mögliche Antwort gezählt.

en: Poll status
de: Umfragestatus

en: When a poll is closed, visitors can no longer vote for it.
de: Wenn eine Umfrage geschlossen ist, können Besucher keine weiteren Stimmen abgeben.

en: After this period, the poll will be closed automatically.
de: Nach diesem Zeitraum wird die Umfrage automatisch geschlossen.

en: Votes for choice @n
de: Stimmen für Auswahlmöglichkeit @n

en: Negative values are not allowed.
de: Negative Werte sind unzulässig.

en: Your vote could not be recorded because you did not select any of the choices.
de: Ihre Stimme konnte nicht gezählt werden, da Sie keine der Optionen ausgewählt haben.

en: Add another choice
de: Auswahl hinzufügen

en: Vote count
de: Anzahl der Stimmen

en: create poll content
de: Umfrage erstellen

en: delete own poll content
de: Eigene Umfragen löschen

en: delete any poll content
de: Beliebige Umfragen löschen

en: edit any poll content
de: Beliebige Umfragen bearbeiten

en: edit own poll content
de: Eigene Umfragen bearbeiten

en: Polls
de: Umfragen

en: Profile fields have been updated.
de: Profil-Felder wurden aktualisiert.

en: No fields in this category. If this category remains empty when saved, it will be removed.
de: Keine Felder in dieser Kategorie. Falls diese Kategorie beim Speichern immer noch leer ist, wird sie entfernt.

en: edit %title
de: %title bearbeiten

en: add new %type
de: %type hinzufügen

en: The name of the field. The form name is not shown to the user but used internally in the HTML code and URLs.
    Unless you know what you are doing, it is highly recommended that you prefix the form name with <code>profile_</code> to avoid name clashes with other fields. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed. An example name is "profile_favorite_color" or perhaps just "profile_color".
de: Der Name des Feldes. Der Formularname wird dem Benutzer nicht angezeigt, sondern nur intern im HTML-Code und in URLs verwendet.
    Nur wenn man sich über die Konsequenzen im Klaren ist, sollte es <em>nicht</em> mit <code>profile_</code> beginnen, um Namenskonflikte mit anderen Feldern zu vermeiden. Leerzeichen oder andere Sonderzeichen außer Bindestrich (-) und Unterstrich (_) sind nicht erlaubt. Ein Beispielname ist „profile_favorite_color“ oder vielleicht auch nur „profile_color“.

en: A list of all options. Put each option on a separate line. Example options are "red", "blue", "green", etc.
de: Eine Liste aller Optionen. Jede Option muss in einer eigenen Zeile stehen. Beispieloptionen sind „rot“, „blau“, „grün“, usw.

en: Hidden profile field, only accessible by administrators, modules and themes.
de: Verstecktes Profilfeld, nur durch Administratoren, Module und Themes erreichbar.

en: Private field, content only available to privileged users.
de: Privates Feld, der Inhalt ist nur für privilegierte Benutzer verfügbar.

en: Public field, content shown on profile page but not used on member list pages.
de: Öffentliches Feld, der Inhalt wird auf der Profilseite gezeigt, aber nicht in den Mitgliederlisten.

en: Public field, content shown on profile page and on member list pages.
de: Öffentliches Feld, der Inhalt wird auf der Profilseite und den Mitgliederlisten gezeigt.

en: The weights define the order in which the form fields are shown. Lighter fields "float up" towards the top of the category.
de: Die Gewichte bestimmen die Reihenfolge der Felder. Leichtere Felder werden innerhalb der Kategorie weiter oben angezeigt.

en: Form will auto-complete while user is typing.
de: Formular wird während der Texteingabe automatisch vervollständigt.

en: For security, auto-complete will be disabled if the user does not have access to user profiles.
de: Aus Sicherheitsgründen wird die Autovervollständigung für Benutzer, die keinen Zugriff auf Benutzerprofile haben, deaktiviert.

en: The specified form name contains one or more illegal characters. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed.
de: Der angegebene Name des Formulars enthält einen oder mehrere unerlaubte Zeichen. Leerzeichen sowie andere Sonderzeichen außer Bindestrich (-) und Unterstrich (_) sind nicht erlaubt.

en: The specified form name is reserved for use by Drupal.
de: Der angegebene Formularname ist für Drupal reserviert.

en: The specified category name is reserved for use by Drupal.
de: Der angegebene Kategoriename ist für Drupal reserviert.

en: The specified title is already in use.
de: Der angegebene Titel wird bereits verwendet.

en: The specified name is already in use.
de: Der angegebene Name wird bereits verwendet.

en: A hidden field cannot be required.
de: Ein verstecktes Feld kann kein Pflichtfeld sein.

en: A hidden field cannot be set to visible on the user registration form.
de: Ein verstecktes Feld kann bei der Benutzeranmeldung nicht sichtbar sein.

en: The field has been created.
de: Das Feld wurde angelegt.

en: Are you sure you want to delete the field %field?
de: Soll das Feld %field wirklich gelöscht werden?

en: This action cannot be undone. If users have entered values into this field in their profile, these entries will also be deleted. If you want to keep the user-entered data, instead of deleting the field you may wish to <a href="@edit-field">edit this field</a> and change it to a hidden profile field so that it may only be accessed by administrators.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. Wenn Benutzer dieses Feld in Ihrem Profil ausgefüllt haben, so werden diese Daten ebenfalls gelöscht. Wenn Sie die von Benutzern eingegebenen Daten behalten wollen, so können Sie anstatt das Feld zu löschen <a href="@edit-field">das Feld bearbeiten</a> und es zu einem versteckten Profilfeld ändern, das nur Administratoren die Daten sehen können.

en: The field %field has been deleted.
de: Das Feld %field wurde gelöscht.

en: Profile field %field added under category %category.
de: Profilfeld %field zur Kategorie %category hinzugefügt.

en: Profile field %field deleted.
de: Das Profilfeld %field wurde gelöscht.

en: User list
de: Benutzerliste

en: The profile module allows custom fields (such as country, full name, or age) to be defined and displayed in the <em>My Account</em> section. This permits users of a site to share more information about themselves, and can help community-based sites organize users around specific information.
de: Mit dem Profil-Modul können benutzerdefinierte Felder, wie z.B. Land, Name, Alter, in den <em>Benutzerprofilen</em> erstellt werden. Damit können die Benutzer der Website mehr Information über sich geben und können damit Community-Websites die Kategorisierung anhand bestimmter Merkmale ermöglichen.

en: The following types of fields can be added to a user profile:
de: Die folgenden Feldtypen können einem Benutzerprofil hinzugefügt werden.

en: single-line textfield
de: Einzeiliges Eingabefeld

en: multi-line textfield
de: Mehrzeiliges Eingabefeld

en: checkbox
de: Kontollkästchen

en: list selection
de: Listenauswahlfeld

en: freeform list
de: Liste mit freiem Format

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@profile">Profile module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@profile">Profil-Modul</a>.

en: This page displays a list of the existing custom profile fields to be displayed on a user's <em>My Account</em> page. To provide structure, similar or related fields may be placed inside a category. To add a new category (or edit an existing one), edit a profile field and provide a new category name. To change the category of a field or the order of fields within a category, grab a drag-and-drop handle under the Title column and drag the field to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
de: Auf dieser Seite werden alle vorhandenen benutzerdefinierten Profilfelder aufgelistet, die in einem Benutzerprofil angezeigt werden. Um eine gewisse Struktur zu gewährleisten, sollten ähnliche oder verwandte Felder innerhalb einer Kategorie platziert werden. Eine neue Kategorie kann hinzugefügt werden, indem man ein vorhandenes Profilfeld bearbeitet oder ein neues Profilfeld anlegt und die Kategorie im dafür vorgesehenen Feld eingibt. Die Zuordnung zu einer Kategorie oder die Reihenfolge der Felder in einer Kategorie kann mit der Drag-and-Drop-Funktion geändert werden. Einfach mit der linken Maustaste auf das Kreuz klicken, festhalten und in der gewünschte Position loslassen. Änderungen werden nicht gespeichert bis die Veränderungen mit dem <em>Konfiguration speichern</em>-Button übernommen werden.

en: Author information
de: Autoreninformationen

en: Link to full user profile
de: Link zum vollständigen Benutzerprofil

en: Profile fields to display
de: Profilfelder, die angezeigt werden sollen

en: Select which profile fields you wish to display in the block. Only fields designated as public in the <a href="@profile-admin">profile field configuration</a> are available.
de: Wählen Sie die Profilfelder für die Anzeige im Block aus. Nur Felder die in der <a href="@profile-admin">Profilfeld-Konfiguration</a> als öffentlich markiert wurden sind hier verfügbar.

en: View full user profile
de: Komplettes Benutzerprofil betrachten

en: About %name
de: Über %name

en: Put each item on a separate line or separate them by commas. No HTML allowed.
de: Einträge müssen in eine eigene Zeile oder durch Kommata getrennt werden. HTML ist nicht erlaubt.

en: The value provided for %field is not a valid URL.
de: Der Wert für %field ist keine gültige URL.

en: Create customizable fields for your users.
de: Erstellen Sie Profilfelder für Ihre Benutzer.

en: Profile category autocomplete
de: Autovervollständigung für Profilkategorien

en: Edit field
de: Feld bearbeiten

en: Delete field
de: Feld löschen

en: Profile autocomplete
de: Autovervollständigung für Profilkategorien

en: Supports configurable user profiles.
de: Unterstützt konfigurierbare Benutzerprofile.

en:  The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
de:  Wenn Sie die unten stehenden Einstellungen verändern, muss der komplette Seitenindex neu aufgebaut werden. Der Suchindex wird zwar nicht gelöscht, muss aber systematisch aktualisiert werden um die neuen Einstellungen zu übernehmen. Suchen wird auch weiter funktionieren, aber neue Inhalte werden so lange nicht indexiert, bis all der bisher schon existierende Inhalt re-indexiert wurde. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The index will be rebuilt.
de: Der Index wird wiederhergestellt.

en: Indexing status
de: Indexierungsstatus

en: Indexing throttle
de: Indexierungsdrosselung

en: Number of items to index per cron run
de: Anzahl der Objekte, die in einem Cron-Lauf indexiert werden

en: The maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce the number of items to prevent timeouts and memory errors while indexing.
de: Die maximale Anzahl an Objekten, die bei jedem <a href="@cron">Cron-Wartungslauf</a> indiziert werden. Tritt bei der Indizierung ein Zeitüberschreitungsfehler oder Speicherfehler auf, hilft es, diesen Werts zu verringern.

en: Indexing settings
de: Indizierungseinstellungen

en: <p><em>Changing the settings below will cause the site index to be rebuilt. The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed.</em></p><p><em>The default settings should be appropriate for the majority of sites.</em></p>
de: <p><em>Das Ändern der folgenden Einstellungen zieht automatisch den Neuaufbau des Suchindex nach sich. Der Index wird dabei nicht gelöscht, sondern systematisch aufgrund der geänderten Einstellungen aktualisiert. Die Suchfunktion steht während dieser Zeit zur Verfügung, jedoch werden neue Inhalte erst nach dem vollständigen Abarbeiten aller bestehenden Inhalte gefunden.</em></p><p><em>Ein Großteil der Websites sollte mit den Standard-Einstellungen zurechtkommen.</em></p>

en: Minimum word length to index
de: Minimale Wortlänge, die indiziert werden soll

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
de: Die minimale Anzahl der Zeichen die ein Wort lang sein muss, um indexiert zu werden. Ein niedrigerer Wert bedeutet ein besseres Ranking der Suchergebnisse, aber auch eine größere Datenbank. Jede Suchanfrage muss mindestens ein Stichwort enthalten, das genauso lang ist wie es dieser Wert vorgibt (oder länger).

en: Simple CJK handling
de: Vereinfachte Behandlung des Chinesischen, Japanischen und Koreanischen

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
de: Gibt an, ob ein einfacher Chinesisch/Japanisch/Koreanisch Tokenizer, basierend auf überlappenden Sequenzen, angewendet werden soll. Wenn Sie einen externen Preprozessor dafür verwenden wollen, sollten Sie diese Option deaktivieren. Diese Einstellung betrifft andere Sprachen nicht.

en: The search module adds the ability to search for content by keywords. Search is often the only practical way to find content on a large site, and is useful for finding both users and posts.
de: Das Search-Modul ermöglicht es, Inhalte der Website nach Stichwörtern zu durchsuchen. Die Suchfunktion ist oft der einzig praktikable Weg bestimmte Inhalte oder Benutzer auf sehr großen Webseiten zu finden.

en: To provide keyword searching, the search engine maintains an index of words found in your site's content. To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Indexing behavior can be adjusted using the <a href="@searchsettings">search settings page</a>; for example, the <em>Number of items to index per cron run</em> sets the maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce this number to prevent timeouts and memory errors when indexing.
de: Um die Suche nach Schlüsselworten zu ermöglichen, erzeugt die Suchmaschine einen Index aller Wörter, die auf der Website vorkommen. Um diesen Index zu erzeugen, wird eine korrekt konfigurierte <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a> benötigt. Das Indizierungsverhalten kann auf der <a href="@searchsettings">Einstellungsseite für die Suche</a> verändert werden; beispielsweise kann die maximale Zahl der Elemente, die in einem Durchlauf indiziert wird angepasst werden. Falls Timeouts oder Speicherfehler während der Indizierung auftreten, kann diese Zahl reduziert werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@search">Search module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@search">Suche-Modul</a>.

en: The search engine maintains an index of words found in your site's content. To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Indexing behavior can be adjusted using the settings below.
de: Die Suchmaschine baut einen Index aller Wörter der Seiteninhalte auf. Sie können das Indexierungsverhalten in den unteren Einstellungen anpassen. Beachten Sie, dass die Suchfunktion <a href="@cron">Cron</a> benötigt, um richtig zu funktionieren.

en: Search form
de: Suchformular

en: search content
de: Inhalte suchen

en: use advanced search
de: Erweiterte Suche

en: administer search
de: Suche verwalten

en: Configure relevance settings for search and other indexing options
de: Konfiguration für die Suche und andere Einstellungen zur Indexierung.

en: Top search phrases
de: Häufigste Suchbegriffe

en: View most popular search phrases.
de: Eine Auflistung der häufigsten Suchwörter anzeigen.

en: Enables site-wide keyword searching.
de: Aktiviert eine Suchfunktion für die Website.

en: Total page generation time
de: Gesamtdauer der Seitenerstellung

en: Top pages in the past %interval
de: Wichtigste Seiten der letzten %interval

en: unban
de: Blockierung aufheben

en: ban
de: blocken

en: Top visitors in the past %interval
de: Häufigste Besucher der letzten %interval

en: Top referrers in the past %interval
de: Wichtigste Referrer der letzten %interval

en: Log each page access. Required for referrer statistics.
de: Jeden Seitenzugriff protokollieren. Wird für die Referrer-Statistik benötigt.

en: Older access log entries (including referrer statistics) will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
de: Ältere Zugriffs-Protokolleinträge (einschließlich Referrer-Statistik) werden automatisch gelöscht. (Erfordert eine korrekt konfigurierte <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a>.)

en: Content viewing counter settings
de: Einstellungen für Zugriffszähler

en: Count content views
de: Inhaltsabrufe zählen

en: Increment a counter each time content is viewed.
de: Erhöht einen Zähler, wenn der Inhalt angezeigt wird.

en: The statistics module keeps track of numerous site usage statistics, including the number of times, and from where, each of your posts is viewed. These statistics are useful in determining how users are interacting with each other and with your site, and are required for the display of some Drupal blocks.
de: Das Statistik-Modul führt über zahlreiche Daten der Website Buch, unter anderem wie häufig und von wo aus auf Beiträge zugegriffen wurde. Diese Statistiken liefern nützliche Hinweise darauf, wie Benutzer untereinander und mit der Website interagieren. Das Statistik-Modul wird für die Anzeige einiger Drupal-Blöcke benötigt.

en: The statistics module provides:
de: Das Statistik-Modul ermöglicht:

en: a counter for each post on your site that increments each time the post is viewed. (Enable <em>Count content views</em> on the <a href="@accesslog">access log settings page</a>, and determine if the post access counters should be visible to any user roles on the <a href="@permissions">permissions page</a>.)
de: ein Zugriffszähler für jeden Beitrag auf der Website, der bei jedem Abruf erhöht wird. (Auf der <a href="@accesslog">Zugriffslog-Einstellungsseite</a> kann die <em>Zählung der Seitenabrufe</em> aktiviert werden und auf der <a href="@permissions">Berechtigungen-Seite</a> kann die Sichtbarkeit des Zählers eingestellt werden.)

en: a <a href="@recent-hits">recent hits</a> log that displays information about the latest activity on your site, including the URL and title of the page accessed, the user name (if available) and IP address of the accessing party.
de: eine Liste der <a href="@recent-hits">neuesten Zugriffe</a> auf die Website. Dazu gehört die URL und der Titel der aufgerufenen Seite sowie die IP-Adresse und, sofern vorhanden, der Name des aufrufenden Benutzers.

en: a <a href="@top-referrers">top referrers</a> log that displays the referring parties for your site visits (where your visitors came from).
de: eine Liste der <a href="@top-referrers">aktivsten Zugriffssites</a>, die Websites auflistet von denen die meisten Zugriffe kommen.

en: a <a href="@top-pages">top pages</a> log that displays site content in descending order by number of views.
de: eine Liste der <a href="@top-pages">beliebtesten Seiten</a>, die Seiten geordnet nach der Zahl der Abrufe anzeigt.

en: a <a href="@top-visitors">top visitors</a> log that displays the most active users on your site.
de: eine Liste der <a href="@top-visitors">aktivsten Besucher</a> dieser Website.

en: a <em>Popular content</em> block that displays the day's most viewed content, the all-time most viewed content, and the last content viewed. (Enable the <em>Popular content</em> block on the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.)
de: Im <em>Beliebte Inhalte</em>-Block werden die beliebtesten Inhalte des Tages, die meistbesuchten Beiträge überhaupt oder die zuletzt besuchten Beiträge angezeigt. (Der <em>Beliebte Inhalte</em>-Block kann auf der <a href="@blocks">Blöcke-Verwaltungsseite</a> aktiviert werden.)

en: Configuring the statistics module
de: Konfiguration des Statistik-Moduls

en: When the <em>Enable access log</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> is enabled, data about every page accessed (including the remote host's IP address, referrer, node accessed, and user name) is stored in the access log. The access log must be enabled for the <a href="@recent-hits">recent hits</a>, <a href="@top-referrers">top referrers</a>, <a href="@top-pages">top pages</a>, and <a href="@top-visitors">top visitors</a> log pages to function. Enabling the access log adds one additional database call per page displayed by Drupal.
de: Mit der Einstellung <a href="@accesslog">Zugriffsstatistik aktivieren</a> wird die <em>Zugriffsstatistik</em> aktiviert oder deaktiviert. Dieses Protokoll wird benutzt um Daten, wie zum Beispiel die IP-Adresse, den Herkunftsort (Referrer), welcher Inhalt angezeigt wird und den Benutzernamen, über jede abgerufene Seite zu speichern. Die Zugriffsstatistik muss aktiviert werden für die Seiten <a href="@recent-hits">Neuste Aufrufe</a>, <a href="@top-referrers">Wichtigste Referrer</a>, <a href="@top-pages">Wichtigste Seiten</a> und <a href="@top-visitors">Häufigste Besucher</a>, wenn sie die Zugriffsstatistik verwenden wollen. Wenn das Protokoll aktiviert ist, wird ein Datenbankzugriff mehr pro Seitenabruf ausgeführt.

en: The <em>Discard access logs older than</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> specifies the length of time entries are retained in the access log before they are deleted. Automatic access log entry deletion requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
de: Die <em>Zugriffsprotokolle löschen, die älter sind als</em>-Einstellung gibt an, wie lange ein Eintrag im <a href="@accesslog">Zugriffsprotokoll</a> gespeichert wird und wann er aus der Datenbank gelöscht wird. Das automatische Löschen erfordert eine korrekt konfigurierte <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a>.

en: The <em>Count content views</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> enables a counter for each post on your site that increments each time the post is viewed. This option must be enabled to provide post-specific access counts. Enabling this option adds one additional database call per each post displayed by Drupal.
de: Die Einstellung <em>Inhaltsabrufe zählen</em> in den <a href="@accesslog">Zugriffsprotokoll-Einstellungen</a> schaltet die Inhaltszählfunktion dieses Moduls an und aus. Falls sie aktiviert ist, wird bei jedem Seitenabruf eine zusätzliche Datenbankabfrage ausgeführt, die den Zähler erhöht.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@statistics">Statistics module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@statistics">Statistik-Modul</a>.

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site. See <a href="@statistics">site statistics</a> for the actual information.
de: Einstellungen zu den statistischen Informationen, die Drupal über die Seiten bereit hält. Auf den <a href="@statistics">Statistikseiten</a> sind die aktuellen Informationen zu finden.

en: This page displays the site's most recent hits.
de: Diese Seite zeigt die letzen Seitenzugriffe an.

en: This page displays all external referrers, or external references to your website.
de: Diese Seite zeigt alle externen Referrer an. Dies sind Webseiten von denen Besucher auf diese Website kamen.

en: When you ban a visitor, you prevent the visitor's IP address from accessing your site. Unlike blocking a user, banning a visitor works even for anonymous users. This is most commonly used to block resource-intensive bots or web crawlers.
de: Sollte ein Besucher blockiert werden, wird der Zugriff für die IP-Adresse dieses Besuchers verhindert. Im Gegensatz zum Blockieren eines Benutzers funktioniert das Aussperren auch mit Gästen. Die häufigste Verwendung liegt in der Blockierung von Bots und Web-Crawlern, die zu viele Ressourcen verbrauchen.

en: Popular content
de: Beliebte Inhalte

en: How many content items to display in "all time" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der „Insgesamt“-Liste erscheinen soll.

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der „Zuletzt angezeigt“-Liste erscheinen soll.

en: Today's:
de: Heute:

en: All time:
de: Insgesamt:

en: Last viewed:
de: Zuletzt angezeigt:

en: View pages that have recently been visited.
de: Zeigt die Seiten an, die vor kurzem besucht worden sind.

en: View pages that have been hit frequently.
de: Zeigt die Seiten an, die am häufigsten besucht wurden.

en: Top visitors
de: Häufigste Besucher

en: View visitors that hit many pages.
de: Zeigt Besucher an, die viele Seiten aufrufen.

en: Top referrers
de: Wichtigste Referrer

en: View top referrers.
de: Zeigt die Websites an, die am häufigsten auf diese Website verweisen.

en: View access log.
de: Zugriffsprotokolle ansehen.

en: Control details about what and how your site logs.
de: Einstellungen für die Protokollierung der Seiten.

en: Track page visits
de: Seitenbesuche protokollieren

en: Logs access statistics for your site.
de: Protokolliert Zugriffsstatistiken für die Website.

en: The syslog module enables Drupal to send messages to the operating system's logging facility.
de: Das Syslog-Modul ermöglicht es Drupal, Nachrichten an das betriebssystemeigene Protokollierungswerkzeug zu senden.

en: Syslog is an operating system administrative logging tool, and provides valuable information for use in system management and security auditing. Most suited to medium and large sites, syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity. On UNIX/Linux systems, the file /etc/syslog.conf defines this routing configuration; on Microsoft Windows, all messages are sent to the Event Log. For more information on syslog facilities, severity levels, and how to set up a syslog.conf file, see <a href="@syslog_conf">UNIX/Linux syslog.conf</a> and PHP's <a href="@php_openlog">openlog</a> and <a href="@php_syslog">syslog</a> functions.
de: Syslog ist das Protokollierungs-Tool des Betriebssystems und bietet wertvolle Informationen für die Systemverwaltung und die Sicherheitsüberwachung. Syslog ist am besten für mittlere und große Websites geeignet und kann die Meldungen je nach Typ und Schweregrad umleiten. Auf UNIX/Linux-Systemen werden die Umleitungsinformationen in der Datei /etc/syslog.conf gespeichert; unter Microsoft Windows werden alle Meldungen in das Ereignisprotokoll gespeichert. Weitere Informationen zur Syslog-Einrichtung, Schweregrade und wie eine syslog.conf Datei eingerichtet wird, finden Sie unter <a href="@syslog_conf">UNIX/Linux syslog.conf</a> und in PHPs Dokumentation zur <a href="@php_openlog">Openlog-</a> und der <a href="@php_syslog">Syslog</a>-Funktion.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@syslog">Syslog module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@syslog">Syslog-Modul</a>

en: Send events to this syslog facility
de: Ereignisse an das syslog senden

en: Select the syslog facility code under which Drupal's messages should be sent. On UNIX/Linux systems, Drupal can flag its messages with the code LOG_LOCAL0 through LOG_LOCAL7; for Microsoft Windows, all messages are flagged with the code LOG_USER. Depending on the system configuration, syslog and other logging tools use this code to identify or filter Drupal messages from within the entire system log. For more information on syslog, see <a href="@syslog_help">Syslog help</a>.
de: Legt den syslog-Code fest, unter dem die Meldungen von Drupal gesendet werden soll. Auf UNIX/Linux Systemen kann Drupal die Meldungen von LOG_LOCAL0 bis LOG_LOCAL7 kennzeichnen; bei Microsoft Windows werden alle Meldungen mit dem Code LOG_USER gekennzeichnet. Abhängig von der Systemkonfiguration verwendet das syslog sowie andere Protokollierungstools diesen Code, um Drupal-Meldungen aus dem gesamten Systemprotokoll zu identifizieren oder zu filtern. Weitere Informationen sind in der <a href="@syslog_help">Hilfeseite</a> zum Systemprotokoll abrufbar.

en: LOG_USER - User level messages. Use this for Windows.
de: LOG_USER – Ebene für Meldungen an Benutzer. Dies ist für den Einsatz unter Windows vorgesehen.

en: LOG_LOCAL4 - Local 4
de: LOG_LOCAL3 - Local 4

en: LOG_LOCAL5 - Local 5
de: LOG_LOCAL3 - Local 5

en: Settings for syslog logging. Syslog is an operating system administrative logging tool used in systems management and security auditing. Most suited to medium and large sites, syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity.
de: Einstellungen für die Syslog-Protokollierung. Syslog ist ein Protokollierungs-Tool auf Betriebssystemebene und wird typischerweise für Systemmanagement und Sicherheitsüberwachung verwendet. Syslog ist am besten für mittlere und große Websites geeignet und bietet Möglichkeiten zur Filterung mit der Nachrichten je nach Typ und Schweregrad umgeleitet werden können.

en: Logs and records system events to syslog.
de: Protokolliert Systemereignisse ins Systemprotokoll.

en: Choose which theme the administration pages should display in. If you choose "System default" the administration pages will use the same theme as the rest of the site.
de: Das Theme auswählen in dem die Verwaltungsseiten angezeigt werden sollen. Wenn „Systemstandard“ ausgewählt wird, werden die Verwaltungsseiten mit dem gleichen Theme, wie die restliche Website angezeigt.

en: Please note that the <a href="!admin_theme_page">administration theme</a> is still set to the %admin_theme theme; consequently, the theme on this page remains unchanged. All non-administrative sections of the site, however, will show the selected %selected_theme theme by default.
de: Bitte beachten Sie, dass das <a href="!admin_theme_page">Verwaltungstheme</a> derzeit auf %admin_theme theme eingestellt ist und deshalb das Theme auf dieser Seite unverändert bleibt. Alle Seiten außerhalb des Verwaltungsbereiches der Website, werden in dem ausgewählten Standard Theme %selected_theme angezeigt.

en: User pictures in posts
de: Benutzerbilder in Beiträgen

en: User pictures in comments
de: Benutzerbilder in Kommentaren

en: Shortcut icon
de: Favicon

en: Display post information on
de: Autor-Angaben und Datum anzeigen bei

en: Enable or disable the <em>submitted by Username on date</em> text when displaying posts of the following type.
de: Ein- oder Ausschalten der Angaben zu Autor und Aktualisierungsdatum bei der Anzeige der folgenden Inhaltstypen.

en: Logo image settings
de: Logo-Einstellungen

en: If toggled on, the following logo will be displayed.
de: Falls aktiviert, wird das folgende Logo angezeigt.

en: Use the default logo
de: Standardlogo benutzen

en: Check here if you want the theme to use the logo supplied with it.
de: Mitgeliefertes Logo des Themes benutzen.

en: The path to the file you would like to use as your logo file instead of the default logo.
de: Der Pfad zu der Datei, die als Logo anstelle des Standardlogos benutzt werden soll.

en: Upload logo image
de: Logo hochladen

en: Shortcut icon settings
de: Favicon-Einstellungen

en: Your shortcut icon, or 'favicon', is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
de: Das Shortcut-Icon oder ‚Favicon‘ wird in der Adresszeile und in den Lesezeichen der meisten Browser angezeigt.

en: Use the default shortcut icon.
de: Standard-Favicon benutzen.

en: Check here if you want the theme to use the default shortcut icon.
de: Ankreuzen, falls das Theme das Standardicon benutzen soll.

en: The path to the image file you would like to use as your custom shortcut icon.
de: Der Pfad zu der Bilddatei, die als Favicon benutzt werden soll.

en: Upload icon image
de: Icon hochladen

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
de: Falls kein direkter Zugang zum Server vorhanden ist, kann dieses Feld zum Hochladen des Icons benutzt werden.

en: @module (<span class="admin-missing">missing</span>)
de: @module (<span class="admin-missing">fehlt</span>)

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
de: Die folgenden Module werden vollständig von ihrer Website deinstalliert und <em>alle Daten dieser Module gehen verloren</em>!

en: Confirm uninstall
de: Deinstallation bestätigen

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
de: Möchten Sie mit der Deinstallation der oben angeführten Module fortfahren?

en: No modules selected.
de: Keine Module ausgewählt.

en: The selected modules have been uninstalled.
de: Die ausgewählten Module wurden deinstalliert.

en: The name of this website.
de: Der Name dieser Website.

en: Your site's motto, tag line, or catchphrase (often displayed alongside the title of the site).
de: Das Motto, die Devise oder das Schlagwort für diese Website (wird zumeist begleitend zum Titel der Website angezeigt).

en: Your site's mission or focus statement (often prominently displayed on the front page).
de: Der Leitspruch oder die Kernaussage dieser Website (wird oft auf der Startseite dargestellt).

en: The path '@path' is either invalid or you do not have access to it.
de: Der Pfad '@path' ist entweder ungültig oder Sie haben kein Zugriff darauf.

en: Default 403 (access denied) page
de: Seite für Fehler 403 (Zugriff verweigert)

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. If unsure, specify nothing.
de: Diese Seite wird angezeigt, wenn dem Benutzer der Zugriff auf die angeforderte Seite verwehrt wird. Im Zweifelsfall leer lassen.

en: Default 404 (not found) page
de: Seite für Fehler 404 (Seite nicht gefunden)

en: Write errors to the log
de: Fehler ins Protokoll schreiben

en: Write errors to the log and to the screen
de: Fehler ins Protokoll schreiben und anzeigen

en: Specify where Drupal, PHP and SQL errors are logged. While it is recommended that a site running in a production environment write errors to the log only, in a development or testing environment it may be helpful to write errors both to the log and to the screen.
de: Geben Sie den Ort, an dem Drupal-, PHP- und SQL-Fehler protokolliert werden. Es wird empfohlen, Fehler auf einem Produktionsserver nur in das Fehlerprotokoll zu schreiben und nicht öffentlich anzuzeigen. Auf einem Testserver kann es jedoch nützlich sein, wenn Fehler zusätzlich direkt angezeigt werden.

en: The normal cache mode is suitable for most sites and does not cause any side effects. The aggressive cache mode causes Drupal to skip the loading (boot) and unloading (exit) of enabled modules when serving a cached page. This results in an additional performance boost but can cause unwanted side effects.
de: Der normale Cachemodus ist für die meisten Seiten geeignet und bewirkt keine Nebeneffekte. Der aggressive Cachemodus lässt Drupal den Ladevorgang (boot) und Entladevorgang (exit) aktivierter Module beim Ausliefern zwischengespeicherter Seiten überspringen. Dies bewirkt einen zusätzlichen Leistungsschub, kann aber ungewünschte Nebeneffekte haben.

en: <strong class="error">The following enabled modules are incompatible with aggressive mode caching and will not function properly: %modules</strong>
de: <strong class="error">Die folgenden aktivierten Module sind mit dem aggressiven Caching-Modus nicht kompatibel und werden nicht richtig funktionieren: %modules</strong>

en: <strong class="ok">Currently, all enabled modules are compatible with the aggressive caching policy.</strong> Please note, if you use aggressive caching and enable new modules, you will need to check this page again to ensure compatibility.
de: <strong class="ok">Derzeit sind alle Module mit dem aggressiven Cache-Modus kompatibel.</strong> Bei Verwendung des aggressiven Cache-Modus sollte diese Seite nach der Aktivierung neuer Module auf Kompatibilität überprüft werden.

en: Page cache
de: Seitencache

en: Enabling the page cache will offer a significant performance boost. Drupal can store and send compressed cached pages requested by <em>anonymous</em> users. By caching a web page, Drupal does not have to construct the page each time it is viewed.
de: Ein aktivierter Cache bietet einen deutlichen Leistungsschub. Drupal kann Seiten speichern und komprimierte zwischengespeicherte Seiten senden, welche von <em>Gästen</em> aufgerufen werden. Durch das Cachen einer Website muss Drupal die Seite nicht jedes Mal zusammenbauen, wenn diese jemand Ansehen möchte.

en: Caching mode
de: Caching-Modus

en: Normal (recommended for production sites, no side effects)
de: Normal (für Websites im Produktivbetrieb empfohlen, keine Nebeneffekte)

en: Aggressive (experts only, possible side effects)
de: Aggressiv (nur für Experten, mögliche Nebeneffekte)

en: On high-traffic sites, it may be necessary to enforce a minimum cache lifetime. The minimum cache lifetime is the minimum amount of time that will elapse before the cache is emptied and recreated, and is applied to both page and block caches. A larger minimum cache lifetime offers better performance, but users will not see new content for a longer period of time.
de: Auf hochbelasteten Websites kann es notwendig werden, eine minimale Cache-Lebensdauer zu erzwingen. Die minimale Cache-Lebensdauer ist die Zeitspanne, die mindestens vergehen muss, bevor der Cache geleert und neu gefüllt wird. Sie wird sowohl für den Seiten- als auch für den Block-Cache angewendet. Eine größere Zeitspanne verbessert die Leistung, aber die Benutzer werden neue Inhalte erst später sehen können.

en: Page compression
de: Seitenkompression

en: By default, Drupal compresses the pages it caches in order to save bandwidth and improve download times. This option should be disabled when using a webserver that performs compression.
de: Standardmäßig komprimiert Drupal zwischengespeicherte Seiten, so dass Bandbreite gespart und Downloadzeit verkürzt wird. Diese Option sollte deaktiviert werden, wenn Ihr Webserver bereits selbständig Komprimierung unterstützt.

en: Enabling the block cache can offer a performance increase for all users by preventing blocks from being reconstructed on each page load. If the page cache is also enabled, performance increases from enabling the block cache will mainly benefit authenticated users.
de: Das Aktivieren des Block Cache kann einen Leistungsschub für alle Benutzer bieten, da dadurch die Blöcke nicht bei jedem Abruf der Webseite neu zusammengebaut werden. Ist zusätzlich der Seiten-Cache aktiviert, profitieren davon hauptsächlich authentifizierte Benutzer.

en: Enabled (recommended)
de: Aktiviert (empfohlen)

en: Note that block caching is inactive when modules defining content access restrictions are enabled.
de: Beachten Sie, dass das Block-Caching inaktiv ist, wenn Module aktiviert sind, die Zugriffsbeschränkungen auf Inhalte festlegen.

en: Bandwidth optimizations
de: Bandbreiten-Optimierungen

en: <p>Drupal can automatically optimize external resources like CSS and JavaScript, which can reduce both the size and number of requests made to your website. CSS files can be aggregated and compressed into a single file, while JavaScript files are aggregated (but not compressed). These optional optimizations may reduce server load, bandwidth requirements, and page loading times.</p><p>These options are disabled if you have not set up your files directory, or if your download method is set to private.</p>
de: <p>Drupal-Module können eigene CSS- oder JavaScript-Dateien enthalten. Jede dieser Dateien wird vom Browser in einem separaten HTTP-Zugriff übertragen. Diese CSS- und JavaScript-Dateien können jeweils in einer einzigen Datei zusammengefasst werden. Die CSS-Datei wird zusätzlich komprimiert. Durch die Verringerung der Anzahl (und Größe) der zu übertragenden Dateien wird die Serverlast reduziert, es wird eine geringere Bandbreite benötigt und der Ladevorgang der Webseite verkürzt sich.</p><p> Diese Optionen sind deaktiviert, solange das Dateiverzeichnis nicht eingerichtet ist oder die Download-Methode auf privat eingestellt ist.</p>

en: Optimize CSS files
de: CSS-Dateien optimieren

en: This option can interfere with theme development and should only be enabled in a production environment.
de: Es wird empfohlen diese Option nur zu aktivieren, wenn sich die Website in einer Produktionsumgebung befindet, da es die Themeentwicklung beeinträchtigen kann.

en: This option can interfere with module development and should only be enabled in a production environment.
de: Es wird empfohlen diese Option nur zu aktivieren, wenn sich die Website in einer Produktionsumgebung befindet, da es die Modulentwicklung beeinträchtigen kann.

en: Clear cached data
de: Cache leeren

en: Caching data improves performance, but may cause problems while troubleshooting new modules, themes, or translations, if outdated information has been cached. To refresh all cached data on your site, click the button below. <em>Warning: high-traffic sites will experience performance slowdowns while cached data is rebuilt.</em>
de: Das Caching von Daten erhöht die Leistung, kann aber zu Problemen bei der Fehlersuche in neuen Modulen, Themes oder Übersetzungen führen, wenn die gecachten Daten veraltet sind. Um den Cache neu zu erstellen, klicken Sie unten auf den Button. <em>Warnung: Während des Neuaufbaus des Caches können v.a. unter hoher Last stehende Websites langsamer werden.</em>

en: Caches cleared.
de: Cache gelöscht.

en: A file system path where the files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. If the download method is set to public, this directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web. If the download method is set to private, this directory should not be accessible over the web. Changing this location will modify all download paths and may cause unexpected problems on an existing site.
de: Ein Dateisystempfad, in dem die Dateien gespeichert werden. Das Verzeichnis muss vorhanden und von Drupal beschreibbar sein. Wenn die Download-Methode auf „öffentlich“ eingestellt ist, muss es relativ zum Drupal-Installationsverzeichnis und über das Web erreichbar sein. Wenn die Download-Methode auf „privat“ eingestellt ist, sollte es dagegen über das Web nicht erreichbar sein. Die Änderung dieses Pfades hat Auswirkung auf sämtliche Pfade innerhalb einer bestehenden Website und kann zu unerwarteten Problemen führen. Die Änderung dieser Einstellung sollte daher auf einer vorhandenen Website nur mit Vorsicht verwendet werden.

en: A file system path where uploaded files will be stored during previews.
de: Der Ort, an dem hochgeladene Dateien während der Vorschau gespeichert werden. Relative Pfadangaben werden als relativ zum Installationsverzeichnis von Drupal interpretiert.

en: Public - files are available using HTTP directly.
de: Öffentlich – die Dateien sind direkt über HTTP erreichbar.

en: Private - files are transferred by Drupal.
de: Privat - Dateien werden von Drupal übermittelt.

en: Choose the <em>Public download</em> method unless you wish to enforce fine-grained access controls over file downloads. Changing the download method will modify all download paths and may cause unexpected problems on an existing site.
de: Nutzen Sie bevorzugt die Download-Methode <em>öffentlich</em>. Wählen Sie die Download-Methode <em>privat</em> ausschließlich für den Fall, dass der Zugriff auf Downloads feinstufig kontrolliert werden muss. Es ist jederzeit möglich, die Methode zu ändern. Die Änderung dieses Pfades hat Auswirkung auf sämtliche Pfade innerhalb einer bestehenden Website und kann zu unerwarteten Problemen führen. Die Änderung dieser Einstellung sollte daher auf einer vorhandenen und bereist mit Inhalten versehenen Website nur mit Vorsicht verwendet werden.

en: Select an image processing toolkit
de: Wählen Sie ein Bildverarbeitungs-Toolkit

en: Number of items in each feed
de: Anzahl der Einträge pro Feed

en: Default number of items to include in each feed.
de: Die standardmäßige Anzahl an Einträgen in einem Feed.

en: Feed content
de: Inhalt des Feeds

en: Titles plus teaser
de: Titel und Anrisstext

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
de: Globale Einstellung für die standardmäßige Anzeige vom Inhalt der Beiträge in jeden Feed.

en: User-configurable time zones
de: Vom Benutzer einstellbare Zeitzonen

en: When enabled, users can set their own time zone and dates will be displayed accordingly.
de: Falls aktiviert, können Benutzer ihre eigene Zeitzone einstellen, die Daten und Uhrzeiten werden entsprechend angepasst.

en: The first day of the week for calendar views.
de: Der erste Tag der Woche in Kalendern.

en: Formatting
de: Formatierung

en: Short date format
de: Kurzes Datumsformat

en: The short format of date display.
de: Kurzes Anzeigeformat des Datums.

en: Custom short date format
de: Benutzerdefiniertes kurzes Datumsformat

en: A user-defined short date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
de: Benutzerdefiniertes kurzes Datumsformat. Mögliche Optionen sind im <a href="@url">PHP-Handbuch</a> aufgelistet. Das derzeit eingestellte Format ist <span>%date</span>.

en: Medium date format
de: Mittleres Datumsformat

en: The medium sized date display.
de: Mittleres Anzeigeformat des Datums.

en: Custom medium date format
de: Benutzerdefiniertes mittleres Datumsformat

en: A user-defined medium date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
de: Ein benutzerdefiniertes Datumsformat mittlerer Länge. Mögliche Optionen sind im <a href="@url">PHP-Handbuch</a> aufgeführt. Das derzeit verwendete Format ist <span>%date</span>.

en: Long date format
de: Langes Datumsformat

en: Longer date format used for detailed display.
de: Längeres Datumsformat zur genauen Anzeige.

en: Custom long date format
de: Benutzerdefiniertes langes Datumsformat

en: A user-defined long date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
de: Ein benutzerdefiniertes, langes Datumsformat. Mögliche Optionen sind im <a href="@url">PHP-Handbuch</a> aufgeführt. Das derzeit verwendete Format ist <span>%date</span>.

en: Before enabling clean URLs, you must perform a test to determine if your server is properly configured. If you are able to see this page again after clicking the "Run the clean URL test" link, the test has succeeded and the radio buttons above will be available. If instead you are directed to a "Page not found" error, you will need to change the configuration of your server. The <a href="@handbook">handbook page on Clean URLs</a> has additional troubleshooting information.
de: Bevor lesbare URLs aktiviert werden, muss ein Test durchgeführt werden, ob der Server richtig konfiguriert ist. Wenn diese Seite nach Klicken auf den „Lesbare URLs testen“-Link angezeigt wird, war der Test erfolgreich und die Auswahlfelder verfügbar. Andernfalls findet eine Umleitung auf einen „Seite nicht gefunden“-Fehler statt und es sind Änderungen an der Serverkonfiguration erforderlich. Das <a href="@handbook">Handbuch für lesbare URLs</a> gibt weitere Informationen zur Problemlösung.

en: <a href="@clean_url">Run the clean url test</a>.
de: <a href="@clean_url">Lesbare URLs testen</a>.

en: Cron ran successfully.
de: Cron-Lauf erfolgreich.

en: Cron run failed.
de: Cron-Lauf fehlgeschlagen.

en: Command counters
de: Befehls-Zähler

en: The number of <code>SELECT</code>-statements.
de: Die Anzahl der <code>SELECT</code>-Anweisungen.

en: The number of <code>INSERT</code>-statements.
de: Die Anzahl der <code>INSERT</code>-Anweisungen.

en: The number of <code>UPDATE</code>-statements.
de: Die Anzahl der <code>UPDATE</code>-Anweisungen.

en: The number of <code>DELETE</code>-statements.
de: Die Anzahl der <code>DELETE</code>-Anweisungen.

en: The number of table locks.
de: Die Anzahl der Tabellen-Sperrungen.

en: The number of table unlocks.
de: Die Anzahl der Entsperrungen einer Tabelle.

en: Query performance
de: Anfragen-Leistung

en: The number of joins without an index; should be zero.
de: Die Anzahl der Joins ohne einen Index; sollte Null sein.

en: The number of joins without keys that check for key usage after each row; should be zero.
de: Die Anzahl der Joins ohne Schlüssel mit nachfolgendem Test auf Schlüsselverwendung nach jeder Zeile (sollte Null sein).

en: The number of sorts done without using an index; should be zero.
de: Anzahl der Sortierungen ohne Nutzung eines Index (sollte Null sein).

en: The number of times a lock could be acquired immediately.
de: So oft konnte ein Sperrung sofort erwirkt werden.

en: The number of times the server had to wait for a lock.
de: So oft musste der Server auf eine Sperrung warten.

en: Query cache information
de: Informationen zum Anfragen-Cache

en: The MySQL query cache can improve performance of your site by storing the result of queries. Then, if an identical query is received later, the MySQL server retrieves the result from the query cache rather than parsing and executing the statement again.
de: Der MySQL Query-Cache kann durch das Speichern von Abfrage-Ergebnissen die Leistungsfähigkeit der Website erhöhen. Wenn zu einem späteren Zeitpunkt die gleiche Abfrage noch einmal gestellt wird, wird MySQL das Ergebnis direkt aus dem Query-Cache zurückliefern, anstatt die Anweisung noch einmal zu parsen und auszuführen.

en: The number of queries in the query cache.
de: Die Anzahl der Abfragen im Anfragen-Cache.

en: The number of times MySQL found previous results in the cache.
de: Häufigkeit der Treffer im MySQL-Anfrage-Cache.

en: The number of times MySQL added a query to the cache (misses).
de: Anzahl der Anfragen, deren Ergebnis MySQL im Anfragen-Cache nicht gefunden und erst dann abgelegt hat.

en: The number of times MySQL had to remove queries from the cache because it ran out of memory. Ideally should be zero.
de: Häufigkeit der Bereinigung des MySQL-Anfrage-Caches aus Mangel an Speicher (sollte idealerweise Null sein).

en: No modules are available to uninstall.
de: Keine Module zum Deinstallieren verfügbar.

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
de: Dieses Theme setzt die PHP Version @php_required voraus und ist daher mit der PHP Version !php_version inkompatibel.

en: You must enable the @dependencies module to install @module. | You must enable the @dependencies modules to install @module.
de[0]: Das @dependencies-Modul muss aktiviert werden um @module zu installieren.
de[1]: Die Module @dependencies müssen aktiviert werden um @module zu installieren.

en: The system module is at the foundation of your Drupal website, and provides basic but extensible functionality for use by other modules and themes. Some integral elements of Drupal are contained in and managed by the system module, including caching, enabling or disabling of modules and themes, preparing and displaying the administrative page, and configuring fundamental site settings. A number of key system maintenance operations are also part of the system module.
de: Das Systemmodul ist das Fundament einer Drupal-Website. Es stellt die grundlegende Funktionalität bereit wie etwa das Caching, die Aktivierung bzw. Deaktivierung von Modulen und Themes, den Aufbau und die Anzeige der Verwaltungsseiten sowie die Konfiguration grundlegender Einstellungen der Website. Zudem enthält es die wichtigsten Wartungskomponenten von Drupal. Andere Module und Themes setzen auf dem Systemmodul auf und erweitern dessen Funktionalität bei Bedarf.

en: The system module provides:
de: Das Systemmodul stellt folgende Funktionalität bereit:

en: support for enabling and disabling <a href="@modules">modules</a>. Drupal comes packaged with a number of core modules; each module provides a discrete set of features and may be enabled depending on the needs of your site. A wide array of additional modules contributed by members of the Drupal community are available for download at the <a href="@drupal-modules">Drupal.org module page</a>.
de: Unterstützung für das Aktivieren bzw. Deaktivieren von <a href="@modules">Modulen</a>. Zum Lieferumfang von Drupal gehört eine ganze Reihe von Kernmodulen. Jedes dieser Kernmodule stellt eine Menge von Funktionen zur Verfügung, die in einer Website verwendet werden können. Zusätzliche, von der Mitgliedern der Drupal-Community bereitgestellte Module können im <a href="@drupal-modules">Downloadbereich der Module</a> auf drupal.org heruntergeladen werden.

en: support for enabling and disabling <a href="@themes">themes</a>, which determine the design and presentation of your site. Drupal comes packaged with several core themes and additional contributed themes are available at the <a href="@drupal-themes">Drupal.org theme page</a>.
de: Unterstützung für das Aktivieren bzw. Deaktivieren von <a href="@themes">Themes</a>. Ein „Theme“ definiert das Design und die Darstellung einer Website. Drupal bringt bereits eine Reihe von Themes mit. Zusätzliche Themes können im <a href="@drupal-themes">Downloadbereich der Themes</a> auf drupal.org heruntergeladen werden.

en: a robust <a href="@cache-settings">caching system</a> that allows the efficient re-use of previously-constructed web pages and web page components. Drupal stores the pages requested by anonymous users in a compressed format; depending on your site configuration and the amount of your web traffic tied to anonymous visitors, Drupal's caching system may significantly increase the speed of your site.
de: Ein robustes <a href="@cache-settings">Caching-System</a> für das effiziente Nutzen bereits generierter Webseiten und -komponenten. Drupal speichert die Anfragen von Gästen in komprimierter Form ab. Je nach Konfiguration der Website sowie Anzahl der Zugriffe durch Gäste, kann das Caching-System die Serverlast verringern und die Performanz der Website erhöhen.

en: a set of routine administrative operations that rely on a correctly-configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> to run automatically. A number of other modules, including the feed aggregator, ping module and search also rely on <a href="@cron">cron maintenance tasks</a>. For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">configuring cron jobs</a>.
de: eine Reihe von verwaltungstechnischen Routinearbeiten, deren automatische Ausführung auf der korrekten Konfiguration der <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a> basiert. Eine Reihe weiterer Module, wie etwa das Aggregator-, das Ping- oder das Such-Modul erfordern ebenfalls ein funktionierende <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a>. Detaillierte Informationen finden Sie im Online-Handbuch im Kapitel <a href="@handbook">Konfiguration von Cron-Jobs</a>.

en: basic configuration options for your site, including <a href="@date-settings">date and time settings</a>, <a href="@file-system">file system settings</a>, <a href="@clean-url">clean URL support</a>, <a href="@site-info">site name and other information</a>, and a <a href="@site-maintenance">site maintenance</a> function for taking your site temporarily off-line.
de: Grundlegende Konfigurationseinstellungen der Website wie etwa <a href="@date-settings">Datums- und Zeitformate</a>, <a href="@file-system">Dateisystem-Einstellungen</a>, <a href="@clean-url">Unterstützung von „lesbaren URLs“ (suchmaschinenfreundliche URLs)</a>, <a href="@site-info">Name der Site und weitere administrative Informationen</a> sowie die Möglichkeit zur temporären Offline-Schaltung der Website zu <a href="@site-maintenance">Wartungszwecken</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@system">System module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@system">System-Modul</a>.

en: Welcome to the administration section. Here you may control how your site functions.
de: Willkommen im Verwaltungsbereich. Hier kann die Funktionsweise der Website konfiguriert werden.

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
de: Diese Seite listet alle verfügbaren Verwaltungsaufgaben für jedes Modul auf.

en: Select which themes are available to your users and specify the default theme. To configure site-wide display settings, click the "configure" task above. Alternatively, to override these settings in a specific theme, click the "configure" link for that theme. Note that different themes may have different regions available for displaying content; for consistency in presentation, you may wish to enable only one theme.
de: Hier wird festgelegt, welche Themes den Anwendern zur Verfügung stehen und welches als Standard-Theme fungiert. Über den obigen „Konfigurieren“-Button erreichen Sie die Standard-Anzeigeeinstellungen für die gesamte Website. Diese Einstellungen können über die „Konfigurieren“-Links der einzelnen Themes überschrieben werden. Es ist generell zu beachten, dass unterschiedliche Themes auch unterschiedliche Regionen für die Anzeige des Inhalts verwenden können. Für eine einheitliche Darstellung der gesamten Website sollte nur ein einziges Theme Verwendung finden.

en: To change the appearance of your site, a number of <a href="@themes">contributed themes</a> are available.
de: Die Drupal-Community stellt <a href="@themes">zusätzliche Themes</a> bereit, mit denen das Erscheinungsbild der Website geändert werden kann.

en: These options control the display settings for the <code>%template</code> theme. When your site is displayed using this theme, these settings will be used. By clicking "Reset to defaults," you can choose to use the <a href="@global">global settings</a> for this theme.
de: Diese Option kontrolliert die Anzeigeeinstellungen für das Theme <code>%template</code>. Wenn die Website mit diesem Theme angezeigt wird, werden diese Einstellungen verwendet. Durch Klicken von „Zurücksetzen“ können die <a href="@global">Globalen Einstellungen</a> für dieses Theme verwendet werden.

en: These options control the default display settings for your entire site, across all themes. Unless they have been overridden by a specific theme, these settings will be used.
de: Diese Optionen kontrollieren die Standard-Anzeigeeinstellungen für die gesamte Website, über alle Themes hinweg. Solange diese nicht von einem bestimmten Theme überschrieben werden, werden diese Einstellungen verwendet.

en: Modules are plugins that extend Drupal's core functionality. Enable modules by selecting the <em>Enabled</em> checkboxes below and clicking the <em>Save configuration</em> button. Once a module is enabled, new <a href="@permissions">permissions</a> may be available. To reduce server load, modules with their <em>Throttle</em> checkbox selected are temporarily disabled when your site becomes extremely busy. (Note that the <em>Throttle</em> checkbox is only available if the Throttle module is enabled.)
de: Module sind Zusatzprogramme für Drupal, welche die Kernfunktionalität erweitern. Module können durch Auswählen des <em>Aktiviert</em>-Kontrollkästchen und <em>Konfiguration speichern</em> aktiviert werden. Nachdem ein Modul aktiviert ist, können neue <a href="@permissions">Berechtigungen</a> zu Verfügung stehen. Um die Serverbelastung auf einer stark belasteten Website zu reduzieren, werden Module mit aktivierter <em>Lastreduzierung</em> vorübergehend deaktiviert. (Das Kontrollkästchen für die <em>Lastreduzierung</em> ist nur bei aktiviertem Throttle-Modul verfügbar.)

en: The auto-throttle functionality must be enabled on the <a href="@throttle">throttle configuration page</a> after having enabled the throttle module.
de: Die automatische Lastreduzierung kann auf der <a href="@throttle">Lastreduzierung-Einstellungsseite</a> nach Aktivierung des Throttle-Moduls aktiviert werden.

en: It is important that <a href="@update-php">update.php</a> is run every time a module is updated to a newer version.
de: Es ist wichtig, dass <a href="@update-php">update.php</a> jedesmal ausgeführt wird, wenn ein Modul auf eine neuere Version aktualisiert wurde.

en: You can find all administration tasks belonging to a particular module on the <a href="@by-module">administration by module page</a>.
de: Alle Verwaltungsaufgaben, welche zu einem bestimmten Modul gehören, sind auf der Seite <a href="@by-module">Verwaltung nach Modul</a> zu finden.

en: To extend the functionality of your site, a number of <a href="@modules">contributed modules</a> are available.
de: Um die Funktionalität dieser Website zu erweitern, steht eine große Anzahl an <a href="@modules">zusätzlichen Modulen</a> zur Verfügung.

en: The uninstall process removes all data related to a module. To uninstall a module, you must first disable it. Not all modules support this feature.
de: Der Deinstallationsprozess entfernt sämtliche Daten, die zu einem Modul gehören. Um ein Modul zu deinstallieren, muss es erst deaktiviert werden. Nicht alle Module unterstützen diese Funktionalität.

en: The <em>Powered by Drupal</em> block is an optional link to the home page of the Drupal project. While there is absolutely no requirement that sites feature this link, it may be used to show support for Drupal.
de: Der optionale Block <em>Powered by Drupal</em> verlinkt auf die Homepage des Drupal-Projektes. Es gibt zwar keine Notwendigkeit, diesen Block zu verwenden, aber es zeigt, dass man Drupal unterstützt.

en: Here you can find a short overview of your site's parameters as well as any problems detected with your installation. It may be useful to copy and paste this information into support requests filed on drupal.org's support forums and project issue queues.
de: Hier finden Sie einen Kurzüberblick über die technische Umgebung Drupals, insbesondere über etwaige Probleme mit Ihrer Installation. Das Bereitstellen dieser Informationen (mittels „Kopieren und Einfügen“) kann dabei helfen, in den Support-Foren bzw. bei Anfragen an das Projektteam auf drupal.org aussagekräftige Unterstützung zu bekommen.

en: Selecting a different theme will change the look and feel of the site.
de: Mit einem anderen Theme kann das Aussehen der Website geändert werden.

en: Select your current local time. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
de: Auswahl der Zeitzone. Daten und Zeiten auf der Website werden mit dieser Zeitzone angezeigt werden.

en: Badge color
de: Buttonfarbe

en: Badge size
de: Buttongröße

en: The message that should be sent. You may include the following variables: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body. Not all variables will be available in all contexts.
de: Der zu versendende Nachrichtentext. Folgende Platzhalter können verwendet werden: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser und %body. Diese Platzhalter sind nicht in allen Zusammenhängen verfügbar.

en: The message to be displayed to the current user. You may include the following variables: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body. Not all variables will be available in all contexts.
de: Diese Meldung wird dem Benutzer angezeigt. Folgende Platzhalter können verwendet werden: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser und %body. Diese Platzhalter sind nicht in allen Zusammenhängen verfügbar.

en: Powered by Drupal, an open source content management system
de: Powered by Drupal, einem Open-Source Content-Management-System.

en: Could not delete temporary file "%path" during garbage collection
de: Die temporäre Datei „%path“ konnte während des Bereinigungslaufes („garbage collection“) nicht gelöscht werden.

en: Cannot use %author token in this context.
de: Der Begriff %author kann in diesem Zusammenhang nicht verwendet werden.

en: access site reports
de: Zugriff auf Website-Berichte

en: select different theme
de: Anderes Theme auswählen

en: administer files
de: Dateien verwalten

en: Compact mode
de: Kompakter Modus

en: By task
de: Nach Aufgabe

en: Settings for how your administrative pages should look.
de: Einstellungen für das Aussehen der Verwaltungsseiten.

en: Change which theme your site uses or allows users to set.
de: Auswahl des Theme für die Website oder welche Themes Benutzer auswählen dürfen.

en: Select the default theme.
de: Auswahl des Standard-Themes.

en: Enable or disable add-on modules for your site.
de: Aktivieren oder Deaktivieren von Zusatzmodulen für die Website.

en: Change basic site information, such as the site name, slogan, e-mail address, mission, front page and more.
de: Grundlegende Website-Informationen wie der Name, der Slogan, die E-Mail-Adresse die Beschreibung, die Startseite und vieles mehr verändern.

en: Control how Drupal deals with errors including 403/404 errors as well as PHP error reporting.
de: Festlegen, wie Drupal mit Fehlern wie 403/404-Fehler umgeht, sowie die Konfiguration der Fehlerberichterstattung von PHP.

en: Logging and alerts
de: Protokollierung und Warnungen

en: Settings for logging and alerts modules. Various modules can route Drupal's system events to different destination, such as syslog, database, email, ...etc.
de: Einstellungen für Protokoll- und Benachrichtigungsmodule. Verschiedene Module können Drupal-Systemereignisse zu unterschiedlichen Ausgabezielen lenken (Syslog, Datenbank, E-Mail etc.)

en: Tell Drupal where to store uploaded files and how they are accessed.
de: Das Verzeichnis, in dem Drupal hochgeladene Dateien speichert und wie auf diese zugegriffen werden kann.

en: Image toolkit
de: Bild-Toolkit

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
de: Wähle, welches Bild-Toolkit zu verwenden ist, wenn optionale Bild-Toolkits installiert sind.

en: RSS publishing
de: RSS-Feeds

en: Configure the number of items per feed and whether feeds should be titles/teasers/full-text.
de: Die Anzahl der Einträge in einem Feed einstellen und angeben, ob sie Nur-Titel/Anriss- oder Volltext sein sollen.

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: Settings for how Drupal displays date and time, as well as the system's default timezone.
de: Einstellungen für die Anzeige von Datum und Uhrzeit in Drupal, sowie die voreingestellte Zeitzone des Systems.

en: Date and time lookup
de: Nachschlagen von Datum und Uhrzeit

en: Take the site off-line for maintenance or bring it back online.
de: Die Website zu Wartungszwecken vom Netz nehmen oder wieder online schalten.

en: Enable or disable clean URLs for your site.
de: Lesbare URLs für die Website aktivieren oder deaktivieren.

en: Clean URL check
de: Überprüfung auf lesbare URLs

en: Get a status report about your site's operation and any detected problems.
de: Ein Statusbericht über den Betrieb der Website und aufgetretene Probleme.

en: -1 (Unlimited)
de: -1 (Unbegrenzt)

en: Stores details about batches (processes that run in multiple HTTP requests).
de: Speichert Details zu Abläufen (Prozesse, die über mehrere HTTP-Anfragen verteilt ablaufen).

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP %version.
de: Die PHP-Installation ist zu alt. Drupal benötigt mindestens PHP %version.

en: PHP register globals
de: PHP Register Globals

en: <em>register_globals</em> is enabled. Drupal requires this configuration directive to be disabled. Your site may not be secure when <em>register_globals</em> is enabled. The PHP manual has instructions for <a href="http://php.net/configuration.changes">how to change configuration settings</a>.
de: <em>register_globals</em> ist aktiviert. Drupal funktioniert nur, wenn diese Funktion abgeschaltet ist. Die Website könnte unsicher sein wenn <em>register_globals</em> aktiviert ist. Das PHP-Handbuch enthält eine Anleitung für die <a href="http://php.net/configuration.changes">Änderung der Konfiguration</a>.

en: Enabled ('@value')
de: Aktiviert (‚@value‘)

en: PHP memory limit
de: PHP-Speicherlimit

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
de: Erhöhung des PHP-Speicherlimits auf %memory_minimum_limit hilft Fehler während der Installation zu vermeiden.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
de: Die Erhöhung des PHP-Speicherlimits auf %memory_minimum_limit verringert die Wahrscheinlichkeit von Fehlern während einer Aktualisierung.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
de: In Abhängigkeit von der Konfiguration kann Drupal mit einem %memory_limit PHP-Speicherlimit ausgeführt werden. Allerdings wird ein %memory_minimum_limit PHP-Speicherlimit oder höher empfohlen, vor allem dann, wenn die Website benutzerdefinierte oder zusätzliche Module verwendet.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
de: Erhöhen Sie die PHP-Speicherlimit durch bearbeiten des „memory_limit“-Parameters in der Datei %configuration-file und starten dann den Webserver neu (oder wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator oder Hosting-Anbieter, um Unterstützung zu erhalten).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
de: Wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator oder Hosting-Anbieter für weitere Unterstützung bei der Erhöhung der PHP-Speichergrenze.

en: See the <a href="@url">Drupal requirements</a> for more information.
de: Siehe <a href="@url">Drupal-Systemvoraussetzung</a> für weitere Information.

en: Not protected
de: Ungeschützt

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
de: Die Datei %file ist nicht vor Veränderungen geschützt und stellt ein Sicherheitsrisiko dar. Die Dateiberechtigung muss auf nicht beschreibbar gesetzt werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@cron-handbook">configuring cron jobs</a>.
de: Weitere Informationen befinden sich im Online-Handbuch zum <a href="@cron-handbook">Konfigurieren von Cron-Aufgaben</a>.

en: Cron has not run. Please visit the <a href="@status">status report</a> for more information.
de: Cron wurde nicht ausgeführt. Kontrollieren Sie den <a href="@status">Statusbericht</a> für weitere Information.

en: Cron has not run.
de: Cron wurde nicht ausgeführt.

en: Cron has not run recently.
de: Cron wurde in letzter Zeit nicht ausgeführt.

en: Cron maintenance tasks
de: Cron-Wartungsaufgaben

en: You can <a href="@cron">run cron manually</a>.
de: Cron kann <a href="@cron">manuell durchgeführt</a> werden.

en: The directory %directory is not writable.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar.

en: You may need to set the correct directory at the <a href="@admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
de: Das richtige Verzeichnis muss auf der <a href="@admin-file-system">Einstellungsseite für das Dateisystem</a> angegeben werden oder die Berechtigungen des aktuellen Verzeichnisses so geändert werden, dass es beschreibbar ist.

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually, or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, please see INSTALL.txt or the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
de: Die automatische Erstellung dieses Verzeichnisses ist fehlgeschlagen, möglicherweise aufgrund fehlender Berechtigungen. Um mit der Installation fortzufahren, muss das Verzeichnis mit den entsprechenden Berechtigungen entweder von Hand erstellt werden oder es ist sicher zu stellen, dass die Berechtigungen zum automatischen Anlegen vorhanden sind. Weitere Information finden Sie in der Datei INSTALL.txt oder im <a href="@handbook_url">Online-Handbuch</a>.

en: Writable (<em>public</em> download method)
de: Beschreibbar (<em>öffentliche</em> Download-Methode)

en: Writable (<em>private</em> download method)
de: Beschreibbar (<em>private</em> Download-Methode)

en: Database updates
de: Datenbankaktualisierungen

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href="@update">database update script</a> immediately.
de: Einige Module müssen ihr Datenbankschema aktualisieren. Das <a href="@update">Skript zur Aktualisierung der Datenbank</a> sollte sofort ausgeführt werden.

en: The update.php script is accessible to everyone without authentication check, which is a security risk. You must change the $update_free_access value in your settings.php back to FALSE.
de: Das update.php Skript ist ohne Authentifizierungsüberprüfung für jedermann zugänglich, was ein Sicherheitsrisiko darstellt. Der Wert $update_free_access sollte in der settings.php wieder auf FALSE geändert werden.

en: Access to update.php
de: Zugriff auf update.php

en: Update notifications are not enabled. It is <strong>highly recommended</strong> that you enable the update status module from the <a href="@module">module administration page</a> in order to stay up-to-date on new releases. For more information please read the <a href="@update">Update status handbook page</a>.
de: Der Automatismus zur Benachrichtigung bei Neuerungen ist deaktiviert. Es wird <strong>dringend empfohlen</strong>, das Update-Status-Modul über die <a href="@module">Modul-Verwaltungsseite</a> zu aktivieren, um bzgl. neuer Aktualisierungen stets auf dem neuesten Stand zu sein. Weitere Informationen sind auf der Seite <a href="@update">Update-Status</a> im Online-Handbuch zu finden.

en: Handles general site configuration for administrators.
de: Stellt die allgemeine Website-Konfiguration für Administratoren zur Verfügung.

en: The name for this vocabulary, e.g., <em>"Tags"</em>.
de: Der Name für dieses Vokabular, z.b. <em>„Tags“</em>.

en: Instructions to present to the user when selecting terms, e.g., <em>"Enter a comma separated list of words"</em>.
de: Anweisungen, die dem Benutzer gezeigt werden, wenn er Begriffe auswählt, z.b. <em>„Geben Sie eine durch Kommata getrennte Liste von Wörtern ein“</em>.

en: Select content types to categorize using this vocabulary.
de: Inhaltstypen zur Kategorisierung mit diesem Vokabular auswählen.

en: Terms are created by users when submitting posts by typing a comma separated list.
de: Beim Erstellen von Beiträgen werden diese Begriffe als Liste von durch Kommata getrennten Wörtern eingegeben.

en: Allows posts to have more than one term from this vocabulary (always true for tags).
de: Erlaubt es, mehr als nur einen Begriff dieses Vokabulars anzugeben (bei Freien Taggen ist dies stets möglich).

en: At least one term in this vocabulary must be selected when submitting a post.
de: Mindestens ein Begriff muss in diesem Vokabular ausgewählt werden, um den Beitrag zu speichern.

en: Vocabularies are displayed in ascending order by weight.
de: Vokabulare werden in aufsteigender Reihenfolge angezeigt.

en: Reset to alphabetical
de: Auf alphabetisch zurücksetzen

en: Add term to %vocabulary
de: Begriff zu %vocabulary hinzufügen

en: A description of the term. To be displayed on taxonomy/term pages and RSS feeds.
de: Eine Beschreibung des Begriffes. Diese wird auf Taxonomie-/Begriffseiten und im RSS-Newsfeed angezeigt.

en: Synonyms of this term, one synonym per line.
de: Synonyme dieses Begriffs, ein Synonym pro Zeile.

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
de: Begriffe werden in aufsteigender Reihenfolge angezeigt.

en: Weight value must be numeric.
de: Der Wert für die Reihenfolge muss numerisch sein.

en: Set multiple term parents?
de: Mehrere übergeordnete Begriffe setzen?

en: Adding multiple parents to a term will cause the %vocabulary vocabulary to look for multiple parents on every term. Because multiple parents are not supported when using the drag and drop outline interface, drag and drop will be disabled if you enable this option. If you choose to have multiple parents, you will only be able to set parents by using the term edit form.
de: Ist ein Begriff mehreren Vokabularen zugeordnet, muss das Vokabular %vocabulary alle diese Vokabulare bei jedem Zugriff durchsuchen. Zudem wird durch das Verwenden mehrerer zugeordneter Vokabulare Drag-and-Drop deaktiviert, da dieses vom Drag-and-Drop-Interface nicht unterstützt wird. In diesem Fall müssen die gewünschten Vokabulare manuell über das Begriffsformular erfasst werden.

en: You may re-enable the drag and drop interface at any time by reducing multiple parents to a single parent for the terms in this vocabulary.
de: Drag-and-Drop kann jederzeit wieder aktiviert werden, indem jedem Begriff statt mehreren übergeordneter Begriffe genau einer zugeordnet wird.

en: Set multiple parents
de: Mehrere übergeordnete Elemente setzen

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
de: Soll das Vokabular %title wirklich auf alphabetische Reihenfolge zurückgesetzt werden?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
de: Das Zurücksetzen eines Vokabular verwirft die momentane Reihenfolge und sortiert die Begriffe wieder nach alphabetischer Reihenfolge.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
de: Das Vokabular %name auf alphabetische Reihenfolge zurücksetzen.

en: Auto-throttle on anonymous users
de: Lastreduzierung für Gäste

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of anonymous users currently visiting your site exceeds the specified threshold. For example, to start the throttle when your site has 250 anonymous users online at once, enter '250' in this field. Leave this value blank or set to "0" if you do not wish to auto-throttle on anonymous users. You can inspect the current number of anonymous users using the "Who's online" block.
de: Der Überlastungsschutz kann automatisch aktiviert werden, wenn die Anzahl der aktuellen Gäste einen bestimmten Grenzwert überschreitet. Hier sollte beispielsweise „250“ eingegeben werden, um die Lastreduzierung bei 250 gleichzeitigen Gästen zu aktivieren. Das Feld sollte freigelassen oder auf „0“ gesetzt werden, wenn keine automatische Lastreduzierung für Gäste gewünscht ist. Die aktuelle Anzahl an Gästen kann über den Block „Wer ist online“ überprüft werden.

en: Auto-throttle on authenticated users
de: Lastreduzierung für angemeldete Benutzer

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of authenticated users currently visiting your site exceeds the specified threshold. For example, to start the throttle when your site has 50 registered users online at once, enter '50' in this field. Leave this value blank or set to "0" if you do not wish to auto-throttle on authenticated users. You can inspect the current number of authenticated users using the "Who's online" block.
de: Der Überlastungsschutz kann automatisch aktiviert werden, wenn die Anzahl der angemeldeten Benutzer einen bestimmten Grenzwert überschreitet. Hier sollte beispielsweise „50“ eingegeben werden, um die Lastreduzierung bei 50 gleichzeitigen Benutzern zu aktivieren. Das Feld sollte freigelassen oder auf „0“ gesetzt werden, wenn keine automatische Lastreduzierung für angemeldete Benutzer gewünscht ist. Die aktuelle Anzahl der angemeldeten Benutzer kann über den Block „Wer ist online“ überprüft werden.

en: Auto-throttle probability limiter
de: Limit für die Wahrscheinlichkeit der automatischen Lastreduzierung

en: The auto-throttle probability limiter is an efficiency mechanism to statistically reduce the overhead of the auto-throttle. The limiter is expressed as a percentage of page views, so for example if set to the default of 10% we only perform the extra database queries to update the throttle status 1 out of every 10 page views. The busier your site, the lower you should set the limiter value.
de: Die Wahrscheinlichkeit der automatischen Lastreduzierung ist ein effizienter Mechanismus, um statistisch die zusätzliche Belastung der automatischen Lastreduzierung zu reduzieren. Der Grenzwert wird mit einem Prozentsatz von Seitenansichten beschrieben, was beispielsweise beim Standardwert von 10% zur Folge hat, das zum Aktualisieren des Lastreduzierungs-Status für nur 1 von 10 Seitenansichten eine zusätzliche Datenbankabfrage generiert wird. Umso belasteter die Seite ist, desto niedriger sollte der Grenzwert eingestellt werden.

en: %value is not a valid auto-throttle setting. Please enter a positive numeric value.
de: %value ist keine zulässige Einstellung für die automatische Lastreduzierung. Bitte eine positive Zahl eingeben.

en: The throttle module provides a congestion control mechanism that automatically adjusts to a surge in incoming traffic. If your site is referenced by a popular website, or experiences a "Denial of Service" (DoS) attack, your webserver might become overwhelmed. The throttle mechanism is utilized by modules to temporarily disable CPU-intensive functionality, increasing performance. For instance, via the throttle module, modules may choose to disable resource-intensive blocks or the code within the site theme may temporarily disable user pictures in posts.
de: Das Lastreduzierungs-Modul bietet eine Überlastungskontrolle, um automatisch einen Anstieg an eingehendem Traffic zu erkennen. Wenn die Website von einer populären Website verlinkt wird oder ein „Denial of Service“-(DoS)-Angriff erfolgt, kann der Webserver überlastet werden. Dieser Mechanismus wird von anderen Modulen genutzt, um automatisch durch zeitweises Abschalten von CPU-lastigen Funktionen die Leistung zu optimieren. Beispielsweise könnten im Theme bei zu starker Belastung die Benutzeravatare abgeschaltet werden (Bandbreitenreduktion), oder in Modulen einige komplizierte Logiken abgeschaltet werden um die CPU-Last zu reduzieren.

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of anonymous or authenticated users currently visiting the site exceeds a specified threshold.
de: Der Überlastungsschutz kann automatisch aktiviert werden, wenn die Zahl der Gäste oder angemeldeten Benutzer, die momentan die Website betrachten, einen bestimmten Grenzwert überschreitet.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@throttle">Throttle module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@throttle">Lastreduzierungsmodul</a>.

en: The throttle module provides a congestion control mechanism that automatically adjusts to a surge in incoming traffic. If your site is referenced by a popular website, or experiences a "Denial of Service" (DoS) attack, your webserver might become overwhelmed. The throttle mechanism is utilized by modules to temporarily disable CPU-intensive functionality, increasing performance.
de: Das Lastreduzierungs-Modul bietet eine Überlastungskontrolle, um automatisch einen Anstieg an eingehendem Traffic zu erkennen. Wenn die Website von einer populären Website verlinkt wird oder ein „Denial of Service“-(DoS)-Angriff erfolgt, kann der Webserver überlastet werden. Dieser Mechanismus wird von anderen Modulen genutzt, um automatisch durch zeitweises Abschalten von CPU-lastigen Funktionen die Leistung zu optimieren.

en: throttle
de: Lastreduzierung

en: Throttle: %message
de: Lastreduzierung: %message

en: 1 user accessing site; throttle enabled. | @count users accessing site; throttle enabled.
de[0]: 1 Benutzer besucht die Seite; Lastreduzierung aktiviert.
de[1]: @count Benutzer besuchen die Seite; Lastreduzierung aktiviert.

en: 1 guest accessing site; throttle enabled. | @count guests accessing site; throttle enabled.
de[0]: 1 Gast besucht die Seite; Lastreduzierung aktiviert.
de[1]: @count Gäste besuchen die Seite; Lastreduzierung aktiviert.

en: 1 guest accessing site; throttle disabled | @count guests accessing site; throttle disabled
de[0]: 1 Gast besucht die Seite; Lastreduzierung deaktiviert
de[1]: @count Gäste besuchen die Seite; Lastreduzierung deaktiviert

en: Control how your site cuts out content during heavy load.
de: Kontrolliert die Abschaltung von Website-Inhalten während hoher Belastung.

en: Handles the auto-throttling mechanism, to control site congestion.
de: Ermöglicht eine automatische Lastreduzierung für die Website.

en: The tracker module displays the most recently added or updated content on your site, and provides user-level tracking to follow the contributions of particular authors.
de: Das Tracker-Modul zeigt die zuletzt neu erstellten bzw. geänderten Beiträge an. Zudem lassen sich die Aktivitäten einzelner Benutzer nachverfolgen.

en: The <em>Recent posts</em> page is available via a link in the navigation menu block and displays new and recently-updated content (including the content type, the title, the author's name, number of comments, and time of last update) in reverse chronological order. Posts are marked updated when changes occur in the text, or when new comments are added. To use the tracker module to follow a specific user's contributions, select the <em>Track</em> tab from the user's profile page.
de: Die Seite „<em>Neue Beiträge</em>“ ist über einen Link im Navigationsmenü erreichbar und stellt eine Liste mit neuen sowie kürzlich aktualisierten Beiträgen in umgekehrter zeitlicher Reihenfolge zur Verfügung. Die Tabelle zeigt den Inhaltstyp, den Titel, den Namen des Autors, wie viele Kommentare der Beitrag erhalten hat und wann er zuletzt aktualisiert wurde. Als Aktualisierung gelten dabei jegliche Änderungen am Text, entweder durch den ursprünglichen Autor oder jemand anderen, sowie alle neuen Kommentare zu einem Beitrag. Um nach aktualisierten Beiträgen eines Benutzers zu suchen, klicken Sie auf das entsprechende Benutzerprofil und dort auf den Reiter <em>Beiträge</em>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@tracker">Tracker module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@tracker">Tracker-Modul</a>.

en: The content translation module allows content to be translated into different languages. Working with the <a href="@locale">locale module</a> (which manages enabled languages and provides translation for the site interface), the content translation module is key to creating and maintaining translated site content.
de: Mit Hilfe des Content-Translation-Moduls können Inhalte in verschiedene Sprachen übersetzt werden. Zusammen mit dem <a href="@locale">Locale-Modul</a> bildet es die Grundlage für die Erstellung und Verwaltung mehrsprachiger Websites. Das <a href="@locale">Locale-Modul</a> verwaltet dazu die verfügbaren Sprachen und stellt die Übersetzung der Website-Schnittstelle bereit.

en: Configuring content translation and translation-enabled content types:
de: Konfiguration der Inhaltsübersetzung und übersetzungsfähige Inhaltstypen:

en: Assign the <em>translate content</em> permission to the appropriate user roles at the <a href="@permissions">Permissions configuration page</a>.
de: Die <em>Inhalte übersetzen</em>-Berechtigung kann auf der <a href="@permissions">Berechtigungsseite</a> den entsprechenden Benutzerrollen zugewiesen werden.

en: Add and enable desired languages at the <a href="@languages">Languages configuration page</a>.
de: Hinzufügen und Aktivieren gewünschter Sprachen auf der <a href="@languages">Einstellungsseite für Sprachen</a>.

en: Determine which <a href="@content-types">content types</a> should support translation features. To enable translation support for a content type, edit the type and at the <em>Multilingual support</em> drop down, select <em>Enabled, with translation</em>. (<em>Multilingual support</em> is located within <em>Workflow settings</em>.) Be sure to save each content type after enabling multilingual support.
de: Festlegung der <a href="@content-types">Inhaltstypen</a>, die Mehrsprachigkeit unterstützen sollen. Diese wird für einen Inhaltstyp aktiviert, indem in den Eigenschaften in der Auswahlliste <em>Unterstützung der Mehrsprachigkeit</em> in den <em>Einstellungen zum Arbeitsablauf</em> die Option <em>Aktiviert, mit Übersetzung</em> ausgewählt wird. Diese Einstellung wird nach dem Einschalten der Unterstützung für Mehrsprachigkeit erst dann aktiv, wenn alle Inhaltstypen erneut gespeichert werden.

en: Working with translation-enabled content types:
de: Arbeiten mit übersetzungsfähigen Inhaltstypen:

en: Use the <em>Language</em> drop down to select the appropriate language when creating or editing posts.
de: Mit Hilfe der Auswahlliste <em>Sprache</em> kann die passende Sprache bei der Erstellung oder Bearbeitung eines Beitrags gewählt werden.

en: Provide new or edit current translations for existing posts via the <em>Translation</em> tab. Only visible while viewing a post as a user with the <em>translate content</em> permission, this tab allows translations to be added or edited using a specialized editing form that also displays the content being translated.
de: Über den Reiter <em>Übersetzen</em> können für bestehende Beiträge neue Übersetzungen erstellt oder vorhandene geändert werden. Dieser Reiter ist nur bei Benutzern mit der Berechtigung <em>Inhalte übersetzen</em> sichtbar. Das bei der Übersetzung verwendete Formular umfasst sowohl den zu übersetzenden Text als auch ein zugehöriges Eingabefeld.

en: Update translations as needed, so that they accurately reflect changes in the content of the original post. The translation status flag provides a simple method for tracking outdated translations. After editing a post, for example, select the <em>Flag translations as outdated</em> check box to mark all of its translations as outdated and in need of revision. Individual translations may be marked for revision by selecting the <em>This translation needs to be updated</em> check box on the translation editing form.
de: Aktualisieren Sie Übersetzungen nach Bedarf, so dass Sie die Änderungen am Inhalt des Originalbeitrag exakt wiedergeben. Durch die Status-Markierung der Übersetzungen werden veraltete Beiträge sofort erkannt. Nach dem Bearbeiten eines Beitrags, wählen Sie z.B. das Kontrollkästchen <em>Übersetzung als veraltet markieren</em>, um die anderen Übersetzungen als veraltet und zu kontrollieren zu markieren. Die verschiedene Übersetzungen können bei Änderung gekennzeichnet werden, indem das <em>Die Übersetzung muss aktualisiert werden</em> Kontrollkästchen im Übersetzungsformular aktiviert wird.

en: The <a href="@content-node">Content management administration page</a> displays the language of each post, and also allows filtering by language or translation status.
de: Die <a href="@content-node">Inhaltsverwaltungsseite</a> zeigt die Sprache jedes Beitrages und erlaubt das Filtern nach Sprache und Übersetzungsstatus.

en: Use the <a href="@blocks">language switcher block</a> provided by locale module to allow users to select a language. If available, both the site interface and site content are presented in the language selected.
de: Mit Hilfe des <a href="@blocks">Sprachwechsel-Blocks</a> kann Benutzern eine Sprachauswahl angeboten werden. Wenn vorhanden, werden sowohl Inhalt als auch Benutzeroberfläche in der gewählten Sprache angezeigt.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@translation">Translation module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@translation">Übersetzungsmodul</a>.

en: Translations of a piece of content are managed with translation sets. Each translation set has one source post and any number of translations in any of the <a href="!languages">enabled languages</a>. All translations are tracked to be up to date or outdated based on whether the source post was modified significantly.
de: Übersetzungen von Inhalten werden in Übersetzungsmengen verwaltet. Jede Übersetzungsmenge hat einen Quellinhalt und eine beliebige Anzahl von Übersetzungen in irgendeine der <a href="!languages">aktivierten Sprachen</a>. Übersetzungen werden als veraltet gekennzeichnet wenn am Originalinhalt größere Änderungen vorgenommen wurden.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. You can also turn on translation for this content type, which lets you have content translated to any of the enabled languages. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
de: Die Unterstützung von Mehrsprachigkeit für diesen Inhaltstyp aktivieren. Sobald aktiviert, wird im Bearbeiten-Formular ein Sprachauswahlfeld hinzugefügt, dass eine Auswahl der <a href="!languages">aktivierten Sprachen</a> ermöglicht. Außerdem kann das Übersetzen für diesen Inhaltstyp aktiviert werden, damit Inhalte in alle aktivierten Sprachen übersetzt werden können. Sobald deaktiviert, werden neue Beiträge mit der Standardsprache gespeichert. Vorhandene Inhalte sind durch die Änderung dieser Option nicht betroffen.

en: Translation settings
de: Übersetzungseinstellungen

en: Flag translations as outdated
de: Übersetzung als veraltet markieren

en: If you made a significant change, which means translations should be updated, you can flag all translations of this post as outdated. This will not change any other property of those posts, like whether they are published or not.
de: Wenn signifikante Änderungen durchgeführt wurden (was bedeutet, dass die Übersetzungen aktualisiert werden müssen), können alle Übersetzungen diese Beitrages als veraltet markiert werden. Das wird keine der anderen Eigenschaften dieser Beiträge verändern, z.B. den Status für „veröffentlicht“.

en: This translation needs to be updated
de: Die Übersetzung muss aktualisiert werden

en: When this option is checked, this translation needs to be updated because the source post has changed. Uncheck when the translation is up to date again.
de: Wenn diese Option markiert ist, benötigt diese Übersetzung eine Aktualisierung da der ursprüngliche Artikel sich geändert hat. Deaktiviere dies, falls die Übersetzung wieder auf dem neusten Stand ist.

en: translate content
de: Inhalt übersetzen

en: Content translation
de: Inhaltsübersetzung

en: Allows content to be translated into different languages.
de: Ermöglicht die Übersetzung von Inhalt in unterschiedliche Sprachen.

en: Below you can assign actions to run during each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
de: Nachfolgend können Aktionen festgelegt werden, die bei jedem Durchlauf der <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgaben</a> ausgeführt werden.

en: Failed to fetch available update data
de: Informationen über verfügbare Updates konnten nicht geladen werden.

en: Unknown release date
de: Unbekanntes Veröffentlichungsdatum

en: Attempted to fetch information about all available new releases and updates.
de: Es wurde versucht, Informationen über neue Veröffentlichungen und Aktualisierungen abzurufen.

en: Unable to fetch any information about available new releases and updates.
de: Es konnten keine Informationen über neue Veröffentlichungen und Aktualisierungen abgerufen werden.

en: Last checked: @time ago
de: Zuletzt überprüft: vor @time

en: Last checked: never
de: Zuletzt überprüft: nie

en: Includes: %includes
de: Beinhaltet: %includes

en: Disabled modules
de: Deaktivierte Module

en: Disabled themes
de: Deaktivierte Themes

en: Select how frequently you want to automatically check for new releases of your currently installed modules and themes.
de: Wahl der Zeitspanne, nach deren Ablauf automatisch nach neuen Veröffentlichungen installierter Module und Themes gesucht werden soll.

en: E-mail notification threshold
de: Grenzwert für E-Mail-Benachrichtigungen

en: You can choose to send e-mail only if a security update is available, or to be notified about all newer versions. If there are updates available of Drupal core or any of your installed modules and themes, your site will always print a message on the <a href="@status_report">status report</a> page, and will also display an error message on administration pages if there is a security update.
de: Sie können wählen ob Sie E-Mails nur bei Sicherheitsaktualisierungen oder für alle neuen Versionen erhalten möchten. Falls Aktualisierungen für den Drupal-Kern oder für installierte Module und Themes verfügbar sind, wird dies in jedem Fall im <a href=\"@status_report\">Statusbericht</a> angezeigt und falls Sicherheitsaktualisierungen verfügbar sind werden Fehlernachrichten auf allen Administrationsseiten angezeigt.

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
de: Hier befinden sich Informationen über verfügbare Aktualisierungen der installierten Module und Themes. Zu beachten ist, dass jedes Modul Teil eines „Projektes“ ist, welches den gleichen oder einen anderen Namen wie das Modul hat.

en: To extend the functionality or to change the look of your site, a number of contributed <a href="@modules">modules</a> and <a href="@themes">themes</a> are available.
de: Um die Funktionalität zu erweitern oder das Erscheinungsbild der Website zu ändern, steht eine große Anzahl an zusätzlichen <a href="@modules">Modulen</a> und <a href="@themes">Themes</a> zur Verfügung.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for information on installed modules and themes with new versions released.
de: Nähere Informationen bezüglich neuer Versionen installierter Module und Themes gibt es auf der Seite <a href="@available_updates">verfügbare Aktualisierungen</a>.

en: The Update status module periodically checks for new versions of your site's software (including contributed modules and themes), and alerts you to available updates.
de: Das Update-Status-Modul sucht regelmäßig nach neuen Versionen der verwendeten Software (auch für zusätzliche Module und Themes) und informiert bei verfügbaren Aktualisierungen.

en: The <a href="@update-report">report of available updates</a> will alert you when new releases are available for download. You may configure options for update checking frequency and notifications at the <a href="@update-settings">Update status module settings page</a>.
de: Der <a href="@update-report">Bericht über verfügbare Aktualisierungen</a> alarmiert, wenn neue Veröffentlichungen zum Herunterladen zur Verfügung stehen. Auf der <a href="@update-settings">Einstellungsseite für verfügbare Aktualisierungen</a> kann die Häufigkeit der Überprüfung und Benachrichtigungen konfiguriert werden.

en: Please note that in order to provide this information, anonymous usage statistics are sent to drupal.org. If desired, you may disable the Update status module from the <a href="@modules">module administration page</a>.
de: Um diese Information bereit zu stellen, werden anonyme Nutzungsstatistiken an drupal.org übermittelt. Falls gewünscht, kann das Aktualisierungsstatus-Modul auf der <a href="@modules">Verwaltungsseite für Module</a> deaktiviert werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@update">Update status module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@update">Aktualisierungsstatus-Modul</a>.

en: Module and theme update status
de: Aktualisierungsstatus von Modulen und Themes

en: No information is available about potential new releases for currently installed modules and themes. To check for updates, you may need to <a href="@run_cron">run cron</a> or you can <a href="@check_manually">check manually</a>. Please note that checking for available updates can take a long time, so please be patient.
de: Es gibt keine Informationen über mögliche neue Versionen der installierten Module und Themes. Um diese Informationen einzuholen, muss entweder ein <a href="@run_cron">Cron-Lauf</a> oder die <a href="@check_manually">manuelle Prüfung</a> durchgeführt werden. Bitte beachten Sie, dass die Prüfung auf verfügbare Aktualisierungen etwas länger dauern kann. Bitte haben Sie daher Geduld.

en: There are security updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the security of your server, you should update immediately!
de: Es sind Sicherheits-Updates für eines oder mehrerer Ihrer Module oder Themes verfügbar. Um die Sicherheit Ihres Servers zu gewährleisten, sollten Sie unverzüglich ein Update durchführen.

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
de: Es stehen Aktualisierungen für ein oder mehrere Module oder Themes zu Verfügung. Um die einwandfreie Funktion der Website zu gewährleisten, sollte umgehend aktualisiert werden.

en: Get a status report about available updates for your installed modules and themes.
de: Erhalten Sie einen Statusbericht über verfügbare Aktualisierungen Ihrer installierten Module und Themes.

en: Checks the status of available updates for Drupal and your installed modules and themes.
de: Überprüft den Status von verfügbaren Aktualisierungen für Drupal und den installierten Modulen und Themes.

en: Display attached files when viewing a post.
de: Angehängte Dateien in der vollständigen Ansicht eines Beitrages anzeigen.

en: The upload module allows users to upload files to the site. The ability to upload files is important for members of a community who want to share work. It is also useful to administrators who want to keep uploaded files connected to posts.
de: Das Upload-Modul erlaubt es Benutzern, Dateien zur Website hoch zu laden. Dies ist wichtig, wenn Mitglieder einer Gemeinschaft gemeinsam an Daten arbeiten wollen. Es ist auch hilfreich für Administratoren, die sicherstellen wollen, dass hochgeladene Dateien mit Beiträgen verknüpft sind.

en: Users with the upload files permission can upload attachments to posts. Uploads may be enabled for specific content types on the content types settings page. Each user role can be customized to limit or control the file size of uploads, or the maximum dimension of image files.
de: Benutzer mit der Berechtigung „Dateien hochladen“ können Artikel mit Anhängen versehen. Auf der Einstellungsseite „Inhaltstypen“ kann für jeden Inhaltstyp die Berechtigung zum Hochladen eingeschaltet werden.  Auf der Einstellungsseite „Hochgeladene Dateien“ kann die maximale  Auflösung für Bilder und – für jede Benutzerrolle getrennt – die erlaubten Dateitypen sowie die maximale Größe pro Datei und pro Benutzer eingestellt werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@upload">Upload module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@upload">Upload-Modul</a>.

en: Users with the <a href="@permissions">upload files permission</a> can upload attachments. Users with the <a href="@permissions">view uploaded files permission</a> can view uploaded attachments. You can choose which post types can take attachments on the <a href="@types">content types settings</a> page.
de: Benutzer mit der <a href="@permissions">‚Dateien hochladen‘-Berechtigung</a> können Dateien hochladen. Benutzer mit der <a href="@permissions">‚Hochgeladene Dateien anschauen‘-Berechtigung</a> können hochgeladene Dateien sehen. In den <a href="@types">Inhaltstyp-Einstellungen</a> kann ausgewählt werden, welche Inhaltstypen Anhänge erhalten können.

en: File uploads
de: Dateien speichern

en: Control how files may be attached to content.
de: Einstellungen zu Dateianhängen.

en: Allows users to upload and attach files to content.
de: Ermöglicht es Benutzern, Dateien hochzuladen und an andere Seiten anzuhängen.

en: User registration settings
de: Registrierungs-Einstellungen

en: Visitors can create accounts but administrator approval is required.
de: Besucher können neue Benutzerkonten beantragen, die jedoch von einem Administrator freigeschaltet werden müssen.

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
de: E-Mail-Verifikation ist notwendig, wenn ein Besucher ein Konto erstellt

en: If this box is checked, new users will be required to validate their e-mail address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With it unchecked, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
de: Wenn hier ein Häkchen gesetzt ist, müssen neue Benutzer ihre E-Mail-Adresse überprüfen lassen und bekommen ein vom System generiertes Passwort, bevor sie sich anmelden können. Wenn kein Häkchen gesetzt ist, werden Benutzer unmittelbar nach der Registrierung angemeldet und können Ihr eigenes Passwort während der Registrierung angeben.

en: User registration guidelines
de: Richtlinien für neue Registrierungen

en: This text is displayed at the top of the user registration form and is useful for helping or instructing your users.
de: Dieser Text wird oben auf der Benutzerregistrierung angezeigt und ist nützlich ihren Benutzer zu helfen und einzuführen.

en: Drupal sends emails whenever new users register on your site, and optionally, may also notify users after other account actions. Using a simple set of content templates, notification e-mails can be customized to fit the specific needs of your site.
de: Drupal verschickt automatisch eine E-Mail, sobald sich ein Benutzer auf dieser Website neu registriert hat. Optional kann Drupal generell E-Mails nach jeder kontobezogenen Aktion senden. Mithilfe einfacher Vorlagen können diese Benachrichtigungs-E-Mails an die Anforderungen der Website angepasst werden.

en: Welcome, new user created by administrator
de: Willkommen, neuer, vom Administrator angelegter Benutzer

en: Customize welcome e-mail messages sent to new member accounts created by an administrator.
de: Anpassen der Begrüßungs-E-Mails an neue Benutzer, deren Konto vom Administrator angelegt wurde.

en: Welcome, no approval required
de: Willkommen, keine Freigabe benötigt

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
de: Anpassen des Begrüßungs-E-Mails an neue Benutzer nach einer Registrierung, die keine Freigabe durch den Administrator erfordert.

en: Welcome, awaiting administrator approval
de: Willkommen, erwarte Freigabe für Verwaltung

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
de: Anpassen des Begrüßungs-E-Mails an neue Benutzer nach einer Registrierung, die eine Freigabe durch den Administrator erfordert.

en: Password recovery email
de: E-Mail zur Wiederherstellung des Passworts

en: Customize e-mail messages sent to users who request a new password.
de: Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern gesendet wird, wenn sie ein neues Passwort anfordern.

en: Account activation email
de: E-Mail bei Benutzerkonto-Aktivierung

en: Enable and customize e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
de: Aktivieren und Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern nach Freischaltung ihres Kontos gesendet wird (wenn für die Aktivierung des registrierten Benutzerkontos die Freigabe durch einen Administrator erforderlich ist).

en: Notify user when account is activated.
de: Benutzer nach Freischaltung des Kontos benachrichtigen.

en: Account blocked email
de: Email Nachricht über gesperrtes Benutzerkonto

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are blocked.
de: Aktivieren und Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern gesendet wird, wenn ihr Konto gesperrt wird.

en: Notify user when account is blocked.
de: Benutzer informieren, wenn sein Konto deaktiviert wurde.

en: Account deleted email
de: Kontoauflösungs-Email

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are deleted.
de: Aktivieren und Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern gesendet wird, wenn ihr Konto gelöscht wird.

en: Notify user when account is deleted.
de: Benutzer benachrichtigen, wenn das Konto gelöscht wurde.

en: Signature support
de: Unterstützung für Signaturen

en: Picture support
de: Unterstützung von Benutzerbildern

en: Subdirectory in the directory %dir where pictures will be stored.
de: Unterverzeichnis im Ordner %dir, indem Benutzerbilder gespeichert werden.

en: Picture maximum dimensions
de: Zulässige Abmessungen von Benutzerbildern

en: Maximum dimensions for pictures, in pixels.
de: Die maximal zulässigen Abmessungen des Benutzerbildes, in Pixel.

en: Picture maximum file size
de: Zulässige Dateigröße von Benutzerbildern

en: Maximum file size for pictures, in kB.
de: Die maximal zulässige Dateigröße des Benutzerbildes, in kB.

en: Picture guidelines
de: Benutzerbild-Richtlinien

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
de: Dieser Text wird im Formular zum Hochladen von Benutzerbildern zusätzlich zu den Standard-Richtlinien angezeigt. Er kann dazu verwendet werden, Benutzern Hilfestellungen oder Anleitungen zu geben.

en: The name for this role. Example: "moderator", "editorial board", "site architect".
de: Der Name der Rolle. Beispiele: „Moderator“, „Redakteur“, „Designer“.

en: The role name %name already exists. Please choose another role name.
de: Eine Rolle mit dem Namen %name ist bereits vorhanden. Bitte wählen Sie einen anderen Rollennamen.

en: The role has been renamed.
de: Die Rolle wurde umbenannt.

en: The role has been deleted.
de: Die Rolle wurde gelöscht.

en: Matches any number of characters, even zero characters
de: Entspricht einer beliebigen Anzahl Zeichen (auch <em>keinen</em>!)

en: Matches exactly one character.
de: Entspricht genau einem Zeichen.

en: The access rule has been saved.
de: Die Zugriffsregel wurde gespeichert.

en: The access rule has been added.
de: Die Zugriffsregel wurde hinzugefügt.

en: No value entered. Please enter a test string and try again.
de: Kein Wert angegeben. Bitte geben Sie ein Testwort ein und versuchen Sie es erneut.

en: Enter a username to check if it will be denied or allowed.
de: Benutzernamen eingeben um zu sehen, ob er zulässig ist.

en: Enter an e-mail address to check if it will be denied or allowed.
de: E-Mail-Adresse eingeben, um zu sehen ob sie zulässig ist.

en: Enter a hostname or IP address to check if it will be denied or allowed.
de: Rechnernamen oder IP-Adresse eingeben, um zu sehen ob er zulässig ist.

en: Check hostname
de: Rechnernamen überprüfen

en: The username %name is not allowed.
de: Der Benutzername %name ist nicht zulässig.

en: The username %name is allowed.
de: Der Benutzername %name ist erlaubt.

en: The e-mail address %mail is not allowed.
de: Die E-Mail-Adresse %mail ist ungültig.

en: The e-mail address %mail is allowed.
de: Die E-Mail-Adresse %mail ist gültig.

en: The hostname %host is not allowed.
de: Der Rechnername %host ist unzulässig.

en: The hostname %host is allowed.
de: Der Rechnername %host ist zulässig.

en: There are currently no access rules.
de: Es gibt momentan keine Zugriffsregeln.

en: E-mail new password
de: Neues Passwort per E-Mail zuschicken

en: %name is not allowed to request a new password.
de: %name darf kein neues Passwort anfordern.

en: Sorry, %name is not recognized as a user name or an e-mail address.
de: %name ist weder als Benutzername noch als E-Mail-Adresse bekannt.

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
de: Das Passwort und weitere Hinweise wurden an die angegebene E-Mail-Adresse gesendet.

en: Are you sure you want to delete the account %name?
de: Soll das Benutzerkonto %name wirklich gelöscht werden?

en: All submissions made by this user will be attributed to the anonymous account. This action cannot be undone.
de: Alle Inhalte die dieser Benutzer erzeugt hat, werden dem Gast zugeschrieben werden. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: %name has been deleted.
de: %name wurde gelöscht.

en: You must enter a username.
de: Ein Benutzername muss eingegeben werden.

en: The username cannot begin with a space.
de: Der Benutzername darf nicht mit einem Leerzeichen beginnen.

en: The username cannot end with a space.
de: Der Benutzername darf nicht mit einem Leerzeichen enden.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
de: Der Benutzername darf nicht mehrere aufeinander folgende Leerzeichen enthalten.

en: The username contains an illegal character.
de: Der Benutzername enthält unzulässige Zeichen.

en: The username is not a valid authentication ID.
de: Der Benutzername ist keine gültige Authentifizierungskennung.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
de: Der Benutzername %name ist zu lang. Er darf aus höchstens %max Zeichen bestehen.

en: You must enter an e-mail address.
de: Es muss eine E-Mail-Adresse angegeben werden.

en: Who's online
de: Wer ist online

en: User list length
de: Länge der Benutzerliste

en: Online users
de: Benutzer online

en: Enter the password that accompanies your username.
de: Geben Sie hier das zugehörige Passwort an.

en: The name %name is registered using a reserved e-mail address and therefore could not be logged in.
de: Der Name %name wurde mit einer reservierten E-Mail-Adresse registriert und konnte deshalb nicht eingeloggt werden.

en: Signature settings
de: Signatureinstellungen

en: The signature input format has been set to a format you don't have access to. It will be changed to a format you have access to when you save this page.
de: Das Eingabeformat für Signaturen ist auf ein Format eingestellt, bei dem für diesen Account die entsprechenden Rechte fehlen. Beim Speichern dieser Seite wird dieses auf ein Format geändert für das die Rechte vorhanden sind.

en: Delete picture
de: Benutzerbild löschen

en: Check this box to delete your current picture.
de: Aktivieren, um das derzeitige Benutzerbild zu löschen.

en: An administrator created an account for you at !site
de: Ein Administrator hat für Sie ein Konto auf !site erstellt.

en: !username,
    
    A site administrator at !site has created an account for you. You may now log in to !login_uri using the following username and password:
    
    username: !username
    password: !password
    
    You may also log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    
    --  !site team
de: !username,
    
    Ein Administrator hat für Sie ein Konto auf der Website !site erstellt. Sie können sich nun unter !login_uri mit folgendem Benutzernamen und Passwort anmelden:
    
    Benutzername: !username
    Passwort: !password
    
    Sie können sich auch durch einen Klick auf den Link oder durch Kopieren und Einfügen des Links in den Browser anmelden:
    
    !login_url
    
    Dies ist ein einmaliger Anmeldelink, der nur ein einziges Mal verwendet werden kann.
    
    Nach dem Anmelden werden Sie zu !edit_uri weitergeleitet, wo Sie Ihr Passwort ändern können.
    
    
    --  Ihr !site-Team

en: Account details for !username at !site (pending admin approval)
de: Informationen zum Benutzerkonto von !username auf !site (Freischaltung durch Administrator steht noch aus)

en: !username,
    
    Thank you for registering at !site. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another e-mail containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    
    --  !site team
de: !username,
    
    Vielen Dank für die Registrierung auf !site. Ihr Antrag auf ein Benutzerkonto wird nun geprüft. Nach Abschluss der Prüfung erhalten Sie eine weitere Nachricht mit Informationen, wie Sie sich anmelden und Ihr Passwort setzen können, sowie weitere Details.
     
    
    -- !site Team

en: Replacement login information for !username at !site
de: Ersatz-Passwort für !username auf !site

en: !username,
    
    A request to reset the password for your account has been made at !site.
    
    You may now log in to !uri_brief by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
de: !username, 
    
    Auf !site wurde das Zurücksetzen des Kennworts für Ihr Konto angefordert. 
    
    Sie können sich jetzt auf !uri_brief durch einen Klick auf den Link oder durch Kopieren und Einfügen des Links in den Browser anmelden: 
    
    !login_url
    
    Dies ist eine Verknüpfung für eine einmalige Anmeldung. Sie verfällt nach einem Tag und wenn sie nicht verwendet wird, wird nichts weiter passieren. 
    
    Nach der Anmeldung werden Sie zu !edit_uri weitergeleitet, wo Sie Ihr Kennwort ändern können.

en: Account details for !username at !site (approved)
de: Informationen zum Benutzerkonto von !username auf !site (freigegeben)

en: !username,
    
    Your account at !site has been activated.
    
    You may now log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    Once you have set your own password, you will be able to log in to !login_uri in the future using:
    
    username: !username
de: !username,
    
    Ihr Benutzerkonto auf !site ist nun freigeschaltet.
    
    Sie können sich anmelden, indem Sie auf den folgenden Link klicken oder ihn kopieren und in die Adresszeile ihres Webbrowsers einfügen:
    
    !login_url
    
    Dieser Link kann nur einmalig dazu verwendet werden.
    
    Nach dem Anmelden werden Sie zur !edit_uri weitergeleitet, so dass die Möglichkeit besteht, Ihr Passwort zu ändern.
    
    Wenn Sie Ihr neues Passwort festgelegt haben, können Sie sich in die !login_uri zukünftig mit folgendem Benutzernamen anmelden:
    
    Benutzername: !username

en: Account details for !username at !site (blocked)
de: Informationen zum Benutzerkonto von !username auf !site (gesperrt)

en: !username,
    
    Your account on !site has been blocked.
de: !username,
    
    Ihr Benutzerkonto auf !site ist gesperrt worden.

en: Account details for !username at !site (deleted)
de: Informationen zum Benutzerkonto von !username auf !site (gelöscht)

en: !username,
    
    Your account on !site has been deleted.
de: !username,
    
    Ihr Benutzerkonto auf !site wurde gelöscht.

en: Unblock the selected users
de: Ausgewählte Benutzer entsperren

en: Block the selected users
de: Ausgewählte Benutzer blockieren

en: Delete the selected users
de: Ausgewählte Benutzer löschen

en: The user module allows users to register, login, and log out. Users benefit from being able to sign on because it associates content they create with their account and allows various permissions to be set for their roles. The user module supports user roles which establish fine grained permissions allowing each role to do only what the administrator wants them to. Each user is assigned to one or more roles. By default there are two roles <em>anonymous</em> - a user who has not logged in, and <em>authenticated</em> a user who has signed up and who has been authorized.
de: Das Benutzer-Modul ermöglicht Benutzern die Registrierung, Anmeldung und Abmeldung. Benutzer können von der Anmeldemöglichkeit profitieren, weil der von ihnen erstellte Inhalt ihrem Benutzerkonto zugeordnet wird und unterschiedliche Berechtigungen für ihre Rollen eingestellt werden können. Das Benutzer-Modul unterstützt Benutzer-Rollen zur feinen Abstufung von Berechtigungen, damit jede Rolle nur das machen kann, was der Administrator erlaubt. Jeder Benutzer ist einer oder mehreren Rollen zugeordnet. Als Standard gibt es zwei Rollen <em>Gast</em> – ein Benutzer der nicht angemeldet ist und <em>Authentifizierter Benutzer</em> – ein Benutzer der angemeldet ist und zugelassen wurde.

en: Users can use their own name or handle and can specify personal configuration settings through their individual <em>My account</em> page. Users must authenticate by supplying a local username and password or through their OpenID, an optional and secure method for logging into many websites with a single username and password. In some configurations, users may authenticate using a username and password from another Drupal site, or through some other site-specific mechanism.
de: Benutzer können ihren eigenen Aliasnamen verwenden und persönliche Einstellungen auf ihrer jeweiligen <em>Mein-Konto<em>-Seite vornehmen. Benutzer müssen sich authentifizieren indem sie einen lokalen Benutzernamen und Kennwort angeben, oder mit Hilfe ihrer OpenID, einer optionalen und sicheren Methode, sich auf vielen Websites mit einem einzigen Benutzernamen und Kennwort anzumelden. In einigen Konfigurationen können sich Benutzer auch mit dem Benutzernamen und Kennwort einer anderen Drupal-Website oder mit anderen Website-spezifischen Mechanismen anmelden.

en: A visitor accessing your website is assigned a unique ID, or session ID, which is stored in a cookie. The cookie does not contain personal information, but acts as a key to retrieve information from your site. Users should have cookies enabled in their web browser when using your site.
de: Einem Besucher, der die Website aufruft, wird eine eindeutige ID, eine sogenannte „Session-ID“, zugewiesen, die in einem Cookie gespeichert wird. Das Cookie enthält keine persönlichen Informationen, dient aber als Schlüssel, um Informationen von der Website abzurufen. Benutzer sollten Cookies in ihrem Web-Browser aktiviert haben wenn sie die Website verwenden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@user">User module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@user">Benutzer-Modul</a>.

en: Drupal allows users to register, login, log out, maintain user profiles, etc. Users of the site may not use their own names to post content until they have signed up for a user account.
de: Drupal ermöglicht Benutzern das Registrieren, Anmelden, Abmelden, Pflegen von Benutzerprofilen, usw. Benutzer der Website können möglicherweise nicht ihren eigenen Namen für Beiträge verwenden, bis sie ein Benutzerkonto beantragt haben.

en: This web page allows administrators to register new users. Users' e-mail addresses and usernames must be unique.
de: Auf dieser Webseite können Administratoren neue Benutzer anlegen. Die Benutzernamen und E-Mail-Adressen der Benutzer müssen eindeutig sein.

en: Set up username and e-mail address access rules for new <em>and</em> existing accounts (currently logged in accounts will not be logged out). If a username or e-mail address for an account matches any deny rule, but not an allow rule, then the account will not be allowed to be created or to log in. A host rule is effective for every page view, not just registrations.
de: Erstellen von Regeln für Benutzernamen und E-Mail-Adressen für neue Benutzer <em>und</em> vorhandene Benutzerkonten (derzeit angemeldete Benutzer werden nicht abgemeldet). Wenn ein Benutzername oder eine E-Mail-Adresse eines Benutzerkontos einer Verweigerungsregel entspricht, aber keiner Zulassungsregel, wird dem Benutzerkonto keine Erlaubnis zur Erstellung oder Anmeldung erhalten. Eine Hostregel ist für jede Seitenansicht wirksam und nicht nur für Registrierungen.

en: Permissions let you control what users can do on your site. Each user role (defined on the <a href="@role">user roles page</a>) has its own set of permissions. For example, you could give users classified as "Administrators" permission to "administer nodes" but deny this power to ordinary, "authenticated" users. You can use permissions to reveal new features to privileged users (those with subscriptions, for example). Permissions also allow trusted users to share the administrative burden of running a busy site.
de: Berechtigungen kontrollieren was Benutzer auf der Website machen können. Jede Benutzer-Rolle (festgelegt auf der <a href="@role">Rollen-Seite</a>) hat ihren eigenen Berechtigungssatz. Beispielsweise könnten als „Administratoren“ eingestuften Benutzer die Berechtigung „Beiträge verwalten“ erhalten, dies aber gewöhnlichen „authentifizierten Benutzern“ verboten werden. Berechtigungen können genutzt werden um privilegierten Benutzern neue Funktionen zu zeigen (beispielsweise, solchen mit Abonnement). Berechtigungen ermöglichen vertrauenswürdigen Benutzern, die administrativen Aufgaben einer stark frequentierten Website aufzuteilen.

en: <p>Roles allow you to fine tune the security and administration of Drupal. A role defines a group of users that have certain privileges as defined in <a href="@permissions">user permissions</a>. Examples of roles include: anonymous user, authenticated user, moderator, administrator and so on. In this area you will define the <em>role names</em> of the various roles. To delete a role choose "edit".</p><p>By default, Drupal comes with two user roles:</p>
          <ul>
          <li>Anonymous user: this role is used for users that don't have a user account or that are not authenticated.</li>
          <li>Authenticated user: this role is automatically granted to all logged in users.</li>
          </ul>
de: <p>Rollen erlauben eine Feineinstellung der Sicherheit und Administration von Drupal. Eine Rolle definiert eine Gruppe von Benutzern, welche bestimmte Privilegien in der <a href="@permissions">Zugriffskontrolle</a> erhalten haben. Beispiele für Rollen sind: Gast, authentifizierter Benutzer, Moderator, Administrator und weitere. In diesem Bereich werden die <em>Rollennamen</em> der verschiedenen Rollen festgelegt. „Bearbeiten“ auswählen um eine Rolle zu löschen.</p><p>Drupal enthält standardmäßig zwei Benutzer-Rollen:</p>
          <ul>
          <li>Gäste: diese Rolle wird für Benutzer verwendet, welche kein Benutzerkonto haben oder nicht authentifiziert sind.</li>
          <li>Authentifizierte Benutzer: diese Rolle wird automatisch allen angemeldeten Benutzern zugewiesen.</li>
          </ul>

en: Enter a simple pattern ("*" may be used as a wildcard match) to search for a username or e-mail address. For example, one may search for "br" and Drupal might return "brian", "brad", and "brenda@example.com".
de: Ein einfaches Suchmuster für die Suche nach einem Benutzernamen oder einer E-Mail-Adresse eingeben („*“ kann als Wildcard verwendet werden.) Zum Beispiel könnte nach „fr“ gesucht werden und Drupal könnte „franz“, „fritz“ und „frieda@beispiel.de“ zurückliefern.

en: Welcome to Drupal. You are now logged in as user #1, which gives you full control over your website.
de: Willkommen bei Drupal. Sie sind nun als Benutzer 1 angemeldet und haben damit die volle Kontrolle über die Website.

en: </p><p> Your password is <strong>%pass</strong>. You may change your password below.</p>
de: </p><p>Ihr Passwort ist <strong>%pass</strong>. Sie können das Passwort unten ändern.</p>

en: New external user: %name using module %module.
de: Neuer externer Benutzer: %name verwendet das %module-Modul.

en: Deleted user: %name %email.
de: Benutzer gelöscht: %name (%email).

en: administer permissions
de: Berechtigungen verwalten

en: administer users
de: Benutzer verwalten

en: access user profiles
de: Benutzerprofile einsehen

en: change own username
de: Eigenen Benutzernamen ändern

en: Configure default behavior of users, including registration requirements, e-mails, and user pictures.
de: Standardeinstellungen für Benutzer, einschließlich der Registrierungsvoraussetzungen, E-Mails und Benutzerbilder konfigurieren.

en: Determine access to features by selecting permissions for roles.
de: Durch Auswählen der Berechtigungen für Rollen den Zugriff auf Funktionen bestimmen.

en: Edit role
de: Rolle bearbeiten

en: Access rules
de: Zugriffsregeln

en: List and create rules to disallow usernames, e-mail addresses, and IP addresses.
de: Regeln für die Benutzernamen, E-Mail- und IP-Adressen anzeigen und erstellen.

en: Check rules
de: Regeln überprüfen

en: Manages the user registration and login system.
de: Steuert die Benutzerregistrierung und das Anmeldesystem.

en: By !author at @date
de: Von !author am @date

en: Minimalist tabled theme with light colors.
de: Minimalistisches Tabellen-Theme mit hellen Farben.

en: Boxy tabled theme in all grays.
de: In Grautönen gehaltenes Theme mit Tabellen.

en: Skip navigation
de: Navigation überspringen

en: Tabled, multi-column theme in blue and orange tones.
de: Tabellenbasiertes, mehrspaltiges Theme in blauen und orangefarbenen Tönen.

en: If the administration menu displays duplicate menu items, you may need to rebuild your menu items using the <em>Wipe and rebuild</em> button.
de: Falls das Administrationsmenü doppelte Einträge anzeigt, muss es möglicherweise über den <em>Löschen und neu aufbauen</em>-Button neu aufgebaut werden.

en: Wipe and rebuild
de: Löschen und neu aufbauen

en: File name without extension
de: Dateiname ohne Erweiterung

en: File extension
de: Dateierweiterung

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines:<br /><code>!htaccess</code>
de: Sicherheitswarnung: Die .htaccess-Datei konnte nicht geschrieben werden. Im Verzeichnis %directory muss eine .htaccess-Datei mit den folgenden Zeilen erstellt werden:<br /><code>!htaccess</code>

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Beiträgen große Performanceprobleme verursachen kann.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
de: %name: Der Titel ist ungültig. Bitte die Auswahl überprüfen.

en: An image thumbnail was not able to be created.
de: Eine Miniaturansicht konnte nicht erstellt werden.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
de: Die minimal zulässige Auflösung für Bilder im Format BREITExHÖHE (z.B. 640x480).  Setzen Sie dies auf 0 für keine Einschränkung. Wenn ein größeres Bild hochgeladen wird, wird es auf die angegebene Breite und Höhe angepasst. Durch die Anpassung gehen die <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF Daten</a> des Bildes verloren.

en: Minimum resolution for Images
de: Minimale Auflösung für Bilder

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an image that is smaller than these dimensions is uploaded it will be rejected.
de: Die minimal zulässige Größe für Bilder im Format BREITExHÖHE (z.B. 640x480).  Setzen Sie dies auf 0 für keine Einschränkung. Sollte ein kleineres Bild als diese Abmessungen hochgeladen werden, wird dieses zurückgewiesen.

en: ALT text settings
de: Einstellungen für ALT-Text

en: Enable user input alternate text for images.
de: Die Eingabe benutzerdefinierter Alternativtexte für Bilder aktivieren.

en: Default ALT text
de: Standardmäßiger ALT-Text

en: This value will be used for alternate text by default.
de: Dieser Wert wird standardmäßig als der Alternativtext verwendet.

en: Title text settings
de: Einstellungen für den Titeltext

en: Enable user input title text for images.
de: Die Eingabe benutzerdefinierter Titeltexte für Bilder aktivieren.

en: Choose type of field to be displayed to the user.
de: Wählen Sie den Typ des Feldes, das dem Benutzer angezeigt wird.

en: Default Title text
de: Standardmäßiger Titel-Text

en: This value will be used as the image title by default.
de: Dieser Wert wird standardmäßig als der Bildtitel verwendet.

en: When an image is not uploaded, show a default image on display.
de: Wenn ein Bild fehlt, so wird ein Standard-Bild angezeigt.

en: The default image could not be uploaded. The destination %destination does not exist or is not writable by the server.
de: Die Standard-Bild konnte nicht hochgeladen werden. Das Ziel %destination ist auf dem Server nicht vorhanden oder beschreibbar.

en: Only web-standard images (jpg, gif, and png) are supported through the image widget. If needing to upload other types of images, change the widget to use a standard file upload.
de: Nur die üblichen Bildformate (jpg, gif und png) werden unterstützt. Gegebenenfalls passen Sie den Dateityp an.

en: Please specify a resolution in the format WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480).
de: Das Größe für Bilder im Format BREITExHÖHE (z.B. 640x480).

en: Alternate Text
de: Alternativtext

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
de: Der Titel erscheint als Tooltip, wenn der Benutzer den Mauszeiger über dem Bild stehenlässt.

en: The ImageField module has been disabled. The <a href="http://drupal.org/project/filefield">FileField module</a> needs to be installed for it to work properly.
de: The ImageField module has been disabled. Die <a href=\"http://drupal.org/project/filefield\">FileField Modul</a> muss installiert werden, um richtig zu funktionieren.

en: Image linked to node
de: Bild als Links zum Beitrags

en: Image linked to file
de: Bild verlinkt auf Datei

en: FileField must be updated to Drupal 6 before ImageField can be updated.
de: FileField in einer Version für Drupal 6 installiert sein, ImageField aktualisiert werden kann.

en: Deleted admin thumbnails distributed throughout files directory. All thumbnails are now stored in the "imagefield_thumbs" directory.
de: Alle Vorschaubilder werden jetzt im Verzeichnis "imagefield_thumbs" gespeichert, alle anderen Vorschaubilder wurden gelöscht.

en: The selected file %name could not be saved.
de: Die ausgewählte Datei %name konnte nicht gespeichert werden.

en: The directory %directory is a file and cannot be overwritten.
de: Das Verzeichnis %directory ist eine Datei und kann nicht überschrieben werden.

en: filefield
de: Dateifeld

en: Could not set permissons on destination file: %file
de: Die Berechtigungen für die Zieldatei konnten nicht gespeichert werden: %file

en: The path %directory was checked as a directory, but it is a file.
de: Der Pfad %directory wurde als Verzeichnis überprüft, ist aber eine Datei.

en: List field
de: Listenfeld

en: Files listed by default
de: Standardmäßig anzuzeigende Dateien

en: When enabled, will display a text field where users may enter a description about the uploaded file.
de: Sobald aktiviert, wird ein Textfeld angezeigt in das Benutzer eine Beschreibung über die gespeicherte Datei eingeben können.

en: FileField was trying to display the file %file, but it does not exist.
de: Dateifeld versuchte die Datei %file anzuzeigen, diese ist aber nicht vorhanden.

en: Progress indicator
de: Forstschrittsanzeige

en: Bar with progress meter
de: Balken mit Fortschrittsanzeige

en: Your server supports upload progress capabilities. The "throbber" display does not indicate progress but takes up less room on the form, you may want to use it if you'll only be uploading small files or if experiencing problems with the progress bar.
de: Ihr Server unterstützt die Fortschrittsanzeige für das Speichern von Dateien. Die "throbber"-Anzeige zeigt den Fortschritt nicht an, sondern nimmt nur weniger Platz auf dem Formular ein. Sie können es benutzen, wenn Sie nur kleine Dateien speichern wollen, oder wenn Probleme mit dem Fortschrittsbalken auftraten.

en: Path settings
de: Pfadeinstellungen

en: Optional subdirectory within the "%directory" directory where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
de: Optionales Unterverzeichnis innerhalb von „%directory“, in dem die Dateien gespeichert werden. Keine vorran- oder nachgestellten Schrägstriche verwenden.

en: Specify the size limit that applies to each file separately. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If you leave this this empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
de: Geben Sie die maximale Größe, die für jede Datei separat gilt an. Geben Sie einen Wert wie "512" (Bytes), "80K" (Kilobytes) oder "50M" (Megabyte) um die zulässige Dateigröße zu beschränken. Wenn Sie dieses Feld leer lassen wird die Dateigröße der nur von PHP's maximaler Post und Datei-Upload-Größe begrenzt (aktuelles Limit: <strong>%limit</strong>).

en: The file path (@file_path) cannot start with the system files directory (@files_directory), as this may cause conflicts when building file URLs.
de: Der Dateipfad (@file_path) kann nicht mit dem System-Datei-Verzeichnis (@files_directory) beginnen, da dies zu Konflikten beim Erstellen von Datei-URLs führen kann.

en: The "@field" option must contain a valid value. You can either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes).
de: Die „@field“-Option muss einen gültigen Wert enthalten. Entweder kann das Textfeld leer gelassen werden oder eine Zeichenkette wie „512“ (Bytes), „80K“ (Kilobytes) oder „50M“ (Megabytes) eingegeben werden.

en: The file in the @field field was unable to be uploaded.
de: Die Datei im @field-Feld konnte nicht gespeichert werden.

en: Referencing to the file used in the %field field is not allowed.
de: Verweisen auf Dateien, die im Feld %field verwendet werden, ist nicht zulässig.

en: The file referenced by the %field field does not exist.
de: Die mit dem %field-Feld verknüpfte Datei ist nicht vorhanden.

en: Total filesize for %title, %tsize,  exceeds field settings of %msize.
de: Die gesamte Dateigröße für %title, %tsize, überschreitet die Feldeinstellungen von %msize.

en: The file upload failed. %upload
de: Das Speichern der Datei ist fehlgeschlagen. %upload

en: A plain file upload widget.
de: Ein einfaches Steuerelement zum Speichern von Dateien.

en: Displays the file system path to the file.
de: Zeigt den Dateisystempfad zur Datei an.

en: URL to file
de: URL zur Datei

en: Displays a full URL to the file.
de: Zeigt eine vollständige URL zur Datei an.

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
de: Ein nicht behebbarer Fehler ist aufgetreten. Die Datei hat wahrscheinlich die maximale Dateigröße (@size) überschritten, die dieser Server unterstützt.

en: An unrecoverable error occurred. This form was missing from the server cache. Try reloading the page and submitting again.
de: Ein nicht behebbarer Fehler aufgetreten. Diese Formular wurde aus dem Server-Cache nicht geladen. Versuchen Sie die Seite neu laden und nochmals zu speichern.

en: Starting upload...
de: Hochladen beginnt...

en: Uploading... (@current of @total)
de: Lädt hoch... (@current von @total)

en: The file contents (@type) do not match its extension (@extension).
de: Die Dateiinhalte (@type) entsprechen nicht ihrer Erweiterung (@extension).

en: Allowed Extensions: %ext
de: Zulässige Erweiterungen: %ext

en: Maximum Filesize: %size
de: Maximale Dateigröße: %size

en: The image must be exactly %dimensions pixels.
de: Das Bild muss genau %dimensions Pixel groß sein.

en: The image will not fit between the dimensions of %min_dimensions and %max_dimensions pixels.
de: Das Bild wird nicht in die Abmessungen von %min_dimensions und %max_dimensions Pixel reinpassen.

en: Images must be exactly @min_size pixels
de: Bilder müssen genau @min_size Pixel haben.

en: Images must be between @min_size pixels and @max_size
de: Bilder müssen zwischen @min_size pixels und @max_size Pixel haben.

en: Images larger than @max_size pixels will be scaled
de: Bilder die größer als @max_size Pixel sind werden verkleinert.

en: Images must be smaller than @max_size pixels
de: Bilder müssen kleiner als @max_size Pixel sein.

en: Images must be larger than @max_size pixels
de: Bilder müssen größer als @max_size Pixel sein.

en: The file is not a known image format.
de: Die Datei ist kein bekanntes Bildformat.

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferred) or to install <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.
de: Ihr Server kann keinen Fortschrittsbalken bei Datei-Uploads anzeigen, da die erforderlichen Bibliotheken fehlen. Es empfiehlt sich, die <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress-Bibliothek</a> (bevorzugt) oder <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a> zu installieren.

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
de: Ihr Server kann Datei-Upload-Fortschritt mit APC RFC1867 darstellen. Hinweis: nur ein Upload zu einem Zeitpunkt wird unterstützt. Es wird empfohlen, wenn möglich die <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress-Bibliothek</a> zu verwenden.

en: Migrating filefield values
de: Dateifeld-Werte migrieren

en: The File field %field has been updated with new settings.
de: Das Dateifeld %field wurde mit neuen Einstellungen aktualisiert.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP 5.2 and an Apache server.
de: Ihr Server kann den Datei-Upload-Fortschrittsbalken nicht darstellen. Datei-Upload-Fortschritt erfordert PHP 5.2 und eine Apache-Server.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php and not as FastCGI.
de: Ihr Server kann den Datei-Upload-Fortschrittsbalken nicht darstellen. Datei-Upload-Fortschritt erfordert die Ausführung von PHP mit mod_php und nicht mit FastCGI.

en: Your server is capable of displaying file upload progress through APC, but it is not enabled. Add <code>apc.rfc1867 = 1</code> to your php.ini configuration. Alternatively, it is recommended to use <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, which supports more than one simultaneous upload.
de: Ihr Server ist in der Lage den Fortschrittsbalken bei Datei-Uploads durch APC anzuzeigen, aber es ist nicht aktiviert. Fügen Sie <code>apc.rfc1867 = 1</code> zur php.ini-Konfiguration hinzu. Alternativ wird  empfohlen, <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress</a>, zu verwenden, die mehr als einen gleichzeitigen Upload unterstützt.

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
de: Aktiviert (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
de: Aktiviert (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
de: Upload-Fortschrittsbalken

en: Width of a video or image file in pixels.
de: Breite einer Video-oder Bilddatei in Pixel.

en: Height of a video or image file in pixels.
de: Höhe einer Video-oder Bilddatei in Pixel.

en: The duration of audio or video files, in seconds.
de: Die Dauer der Audio- oder video-Dateien, in Sekunden.

en: Audio format
de: Audio-Format

en: The audio format.
de: Das Audio-Format.

en: The sample rate of the audio.
de: Die Abtastrate der Audiodaten.

en: Audio channel mode
de: Audio Kanal-Modus

en: The number of channels in the audio, by name (stereo or mono).
de: Die Anzahl der Kanäle in der Audio-Datei, mit Namen („Stereo“ oder „mono“).

en: The audio bitrate.
de: Die Audio-Bitrate.

en: Audio bitrate mode
de: Audio Bitraten-Modus

en: The kind of audio bitrate, such as VBR. Usually empty.
de: Die Art der Audio-Bitrate, wie VBR. In der Regel leer.

en: Default (usually mm:ss)
de: Standard (normalerweise Mm:ss)

en: Hours: h
de: Stunden: h

en: Minutes: mm
de: Minuten: mm

en: Seconds: ss
de: Sekunden: ss

en: Total seconds
de: Gesamtanzahl der Sekunden

en: Data key
de: Datenschlüssel

en: The data column may (or may not) contain any of the following data. Select the data that should be output for this field.
de: Die Datenspalte kann die folgenden Daten enthalten. Die Daten auswählen, die für dieses Feld ausgegeben werden sollen.

en: %name: the value may be no smaller than %min.
de: %name: Der Wert darf nicht kleiner als %min sein.

en: %name: the value may be no larger than %max.
de: %name: Der Wert darf nicht grösser als %max sein.

en: This package installs default image support for Ubercart products and integrates them into various parts of the store. It uses Lightbox2 for popup displays on product pages.
de: Dieses Paket installiert die Standard Bild-Unterstützung für Ubercart und integriert diese in zahlreiche Bereiche des Shops. Es nutzt Lightbox2 für die Anzeige der Produktbilder in einem Popup.

en: %name: found no valid user with that name.
de: %name: Kein Benutzer mit diesem Namen gefunden.

en: Field label
de: Feld-Beschriftung

en: Form settings
de: Formulareinstellungen

en: Type of group.
de: Typ der Gruppe.

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
de: Wenn nicht aktiviert, wird jeder Eintrag in diesem Feld eine neue Zeile erstellen, welche zu Duplikaten führen kann. Diese Einstellung ist inkompatibel mit der Klick-Sortierung in Tabellen-Anzeigen.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
de: Einige Aktualisierungen stehen noch aus. Bitte zur <a href="@update-php">update.php</a> zurückkehren und die ausstehenden Aktualisierungen ausführen.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
de: Einige Aktualisierungen stehen noch aus.<br />Führen Sie das Aktualisierungsskript noch einmal aus.

en: Comment module form.
de: Comment-Modul Formular

en: Translation module form.
de: Translation-Modul Formular.

en: Menu module form.
de: Formular des Menü-Moduls.

en: Book module form.
de: Formular des Buch-Moduls.

en: Path module form.
de: Formular des Path-Moduls.

en: Poll module title.
de: Umfragemodultitel

en: Poll module choices.
de: Antwortoptionen für Umfragen

en: Poll module settings.
de: Umfragemoduleinstellungen

en: Upload module form.
de: Formular des Upload-Moduls.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
de: Aktualisierungen für CCK verwandte Module werden nicht ausgeführt, bis die Module auf der <a href="@admin-modules-path">Verwaltungsseite für Module</a> aktiviert wurden. Sobald diese aktiviert werden, müssen die ausstehenden Aktualisierungen auf der <a href="@update-php">update.php</a>-Seite ausgeführt werden.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
de: Für !module.module liegen Aktualisierungen vor. Dieses kann aber nicht aktualisiert werden, da das content.module nicht aktiviert ist.<br />Wenn das content.module aktiviert wird, muss das Aktualisierungsskript noch einmal ausgeführt werden. Diese Nachricht erscheint so lange, bis das Modul aktiviert und die Aktualisierungen ausgeführt wurden.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
de: Für !module.module liegen Aktualisierungen vor. Dieses Modul befindet sich im Modulverzeichnis, ist aber nicht aktiviert.<br />Wenn es aktiviert wird, muss das Aktualisierungsskript noch einmal ausgeführt werden. Diese Nachricht erscheint so lange, bis das Modul aktiviert und die Aktualisierungen ausgeführt wurden.

en: CCK - No Views integration
de: CCK - Keine Integration von Ansichten

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
de: Die CCK-Integration mit dem Views-Modul erfordert Views 6.x-2.0-rc2 oder höher.

en: manage fields
de: Felder verwalten

en: » Add a new content type
de: » Neuen Inhaltstyp hinzufügen

en: @field_name (Locked)
de: @field_name (Gesperrt)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
de: Dieser Inhaltstyp enthält inaktive Felder. Inaktive Felder werden nicht in den Listen der verfügbaren Felder angezeigt, bis die Module aktiviert werden.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
de: !field (!field_name) ist ein inaktives !field_type-Feld, das ein !widget_type-Steuerelement verwendet.

en: - Select a field type -
de: - Feldtyp auswählen -

en: - Select a widget -
de: - Steuerelement auswählen -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
de: Feldname (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
de: Der zu speichernde Datentyp.

en: Form element to edit the data.
de: Formularelement zum Bearbeiten der Daten.

en: - Select an existing field -
de: - Vorhandenes Feld auswählen -

en: Field to share
de: Feld für gemeinsame Nutzung

en: Group name (a-z, 0-9, _)
de: Gruppenname (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
de: Neues Feld hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: Add new field: you need to provide a field name.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Feldname muss angegeben werden.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Feldname %field ist ungültig. Der Name darf nur nicht-akzentuierte Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Feldname %field_name ist zu lang. Der Name ist inklusive dem Präfix ‚field_‘ auf 32 Zeichen begrenzt.

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Name ‚field_instance‘ ist ein reservierter Name.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Feldname %field_name ist bereits vorhanden.

en: Add new field: you need to select a field type.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Feldtyp muss ausgewählt werden.

en: Add new field: you need to select a widget.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Steuerelement muss ausgewählt werden.

en: Add new field: invalid widget.
de: Neues Feld hinzufügen: Ungültiges Steuerelement.

en: Add existing field: you need to provide a label.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: Add existing field: you need to select a field.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ein Feld muss ausgewählt werden.

en: Add existing field: you need to select a widget.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ein Steuerelement muss ausgewählt werden.

en: Add existing field: invalid widget.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ungültiges Steuerelement.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
de: Das Feld %label ist gesperrt und kann deshalb zu keinem Inhaltstyp hinzugefügt werden.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
de: Für diesen Inhaltstyp sind keine Felder konfiguriert. Neue Felder können auf der <a href="@link">Felder verwalten</a>-Seite hinzugefügt werden.

en: Edit basic information
de: Basisinformation bearbeiten

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
de: Der maschinenlesbare Name des Feldes. Der Name kann nicht geändert werden.

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
de: Ein Name der im Inhaltstyp %type als Beschriftung für dieses Feld verwendet werden soll.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
de: Der Datentyp der mit diesem Feld in der Datenbank gespeichert werden soll. Diese Option kann nicht geändert werden.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
de: Der Formularelementtyp der dem Benutzer angezeigt wird, wenn dieses Feld im Inhaltstyp %type erstellt wird.

en: Updated basic settings for field %label.
de: Die Basiseinstellungen für das Feld %label wurden aktualisiert.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
de: Beim Aktualsisieren der Basiseinstellungen des Feldes %label trat ein Problem auf.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
de: Das Feld ist <strong>gesperrt</strong> und kann nicht entfernt werden.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
de: Das Feld %field ist gesperrt und kann nicht bearbeitet werden.

en: %type basic information
de: Basisinformation für %type

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
de: Nur erweiterte Verwendung: PHP-Code der einen Standardwert zurückliefert. Dieser sollte keine &lt;?php ?&gt; Trennzeichen enthalten. Sollte dieses Feld ausgefüllt werden, wird der von diesem Code zurückgegebene Wert jeden oberhalb angegebenen Wert übersteuern. Das erwartete Format lautet: <pre>!sample</pre>Um das erwartete Format herauszufinden, kann der vom <a href="@link_devel">Devel-Modul</a> auf einer %type-Inhaltsseite zu Verfügung gestellte <em>Devel laden</em>-Reiter verwendet werden.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
de: Die maximale Anzahl an Werten, die Benutzer für dieses Feld eingeben können.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
de: „Unbegrenzt“ stellt Benutzern einen „Weitere hinzufügen“-Schaltknopf zu Verfügung, damit diese so viele Werte hinzufügen können wie sie möchten.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
de: Der PHP-Code für den „Standardwert“ lieferte den ungültigen Wert „@value“ zurück.

en: %name must be an integer.
de: %name muss eine Ganzzahl sein.

en: %name must be a positive integer.
de: %name muss eine positive Ganzzahl sein.

en: %name must be a number.
de: %name muss eine Zahl sein.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
de: Das verwendete Feld sollte in dem angegebenen Inhaltstyp vorhanden sein.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
de: Erweitert: Die Feldwerte mit PHP-Code festlegen

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
de: Nur erweiterte Verwendung: PHP-Code der den einzustellenden Wert zurückliefert. Dieser sollte keine &lt;?php ?&gt; Trennzeichen enthalten. Sollte dieses Feld ausgefüllt werden, wird der von diesem Code zurückgegebene Wert jeden oberhalb angegebenen Wert übersteuern. Das erwartete Format lautet: <pre>!sample</pre>Um das erwartete Format herauszufinden, kann der vom <a href="@link_devel">Devel-Modul</a> auf einer Inhaltsseite zu Verfügung gestellte <em>Devel laden</em>-Reiter möglicherweise helfen.

en: You have to return the default value in the expected format.
de: Der standardmäßige Wert muss im erwarteten Format zurückgegeben werden.

en: Populate @node's field '@field'
de: Das Feld ‚@field‘ von @node füllen

en: Field has value
de: Das Feld enthält einen Wert

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
de: Das verwendete Feld sollte in dem angegebenen Inhaltstyp vorhanden sein. Die Bedingung gibt TRUE zurück, wenn das ausgewählte Feld den Sollwert enthält.

en: Field has changed
de: Feld wurde geändert

en: Content containing changes
de: Der Inhalt enthält Änderungen

en: Content not containing changes
de: Der Inhalt enthält keine Änderungen

en: @node's field '@field' has value
de: Das Feld ‚@field‘ von @node enthät einen Wert

en: Select the machine-name of the field to look at.
de: Den maschinenlesbaren Name des Feldes auswählen, indem nachgeschaut werden soll.

en: @node's field '@field' has been changed
de: Das Feld ‚@field‘ von @node wurde geändert

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter referenzierter Beitragstitel. WARNUNG: Original Benutzereingabe.

en: Formatted html link to the referenced node.
de: Formatierter HTML-Link zu dem referenzierten Beitrag.

en: Relative path alias to the referenced node.
de: Relativer Pfadalias zu dem referenzierten Beitrag.

en: Absolute path alias to the referenced node.
de: Absoluter Pfadalias zu dem referenzierten Beitrag.

en: Relative path alias to the referenced user.
de: Relativer Pfadalias zu dem referenzierten Benutzer.

en: Absolute path alias to the referenced user.
de: Absoluter Pfadalias zu dem referenzierten Benutzer.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
de: Feld: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
de: Feld auf dem referenzierten Beitrag.

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
de: Konfigurieren Sie wie die Bezeichnungen angezeigt werden. Diese Option wird nicht wirksam, wenn die Option "Vorrang Titel" aktiviert ist, dann wird stattdessen der angegebenen Block-Titel angezeigt.

en: Field formatter
de: Feld-Formatierer

en: Select a formatter.
de: Einen Formatierer auswählen.

en: Appears in: @types
de: Erscheint in: @types

en: <No value>
de: <kein Wert>

en: Widget label (@label)
de: Steuerelement (@label)

en: Custom label
de: Benutzerdefinierte Bezeichnung

en: (first item is 0)
de: (das erstes Element ist 0)

en: (start from last values)
de: (Beginn mit den letzten Werten)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Mit dem Delta können Sie auswählen, welches Element in einem Mehrfach-Wert-Feld referenziert wird. Wählen Sie „1“ für das erste Element, „2“ für das zweite Element, und so weiter. Wenn Sie die Option „Alle“ wählen, dann wird für jedes Element eine neue Spalte erstellt, dies kann jedoch Duplikate verursachen.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Mit dem Delta können Sie auswählen, welches Element in einem Mehrfach-Wert-Feld für die Sortierung verwendet wird. Wählen Sie „1“ um den ersten Wert, „2“ für das zweite Element, und so weiter. Wenn Sie die Option „Alle“ wählen, dann wird für jedes Element eine neue Spalte erstellt, dies kann jedoch Duplikate verursachen.

en: You need to provide a label.
de: Eine Bezeichnung muss angegeben werden.

en: You need to provide a group name.
de: Ein Gruppenname muss angegeben werden.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
de: Der Gruppenname %group_name ist ungültig. Der Name darf nur nicht-akzentuierte Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
de: Der Gruppenname %group_name ist zu lang. Der Name ist inklusive dem Präfix ‚group_‘ auf 32 Zeichen begrenzt.

en: The group name %group_name already exists.
de: Der Gruppenname %group_name ist schon vorhanden.

en: Add new group:
de: Neue Gruppe hinzufügen:

en: Add new group: you need to provide a label.
de: Neue Gruppe hinzufügen: Eine Bezeichnung muss angegeben werden.

en: Add new group: you need to provide a group name.
de: Neue Gruppe hinzufügen: Ein Gruppenname muss angegeben werden.

en: Standard group
de: Standard-Gruppe

en: Create display groups for CCK fields.
de: Anzeigegruppen für CCK-Felder erstellen.

en: Field group: @group in @type
de: Feld Gruppe: @group in @type

en: All fields from this field group on the referenced node.
de: Alle Felder dieser Feldgruppe auf den referenzierten Beitrag.

en: Field group label
de: Feld Gruppe Bezeichnung

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
de: Konfigurieren Sie, wie die Bezeichnung der Feldgruppe angezeigt wird. Diese Option wird nicht wirksam, wenn die Option "Vorrang Titel" aktiviert ist, dann wird stattdessen der angegebenen Block-Titel angezeigt.

en: Fieldset - Collapsible
de: Feldgruppe - Zusammenklappbar

en: Fieldset - Collapsed
de: Feldgruppe - Zusammengeklappt

en: Field group format
de: Format der Feldgruppe

en: This option allows you to configure the field group format.
de: Mit dieser Option können Sie das Format der Feldgruppe konfigurieren.

en: "@s" field group: @group in @type
de: „@s“ Feldgruppe: @group in @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
de: Sollte ein Feld mehrere Werte enthalten, wird nur der erste Beitrag geladen.

en: There are no nodereference fields defined.
de: Es sind keine Beitragsreferenzfelder vorhanden.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
de: <p>Wähle die „Views-Modul“-Ansicht das die Beiträge auswählt, die Referenziert werden können.<br />Hinweis:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
de: <ul><li>Nur Ansichten mit Feldern werden für diesen Zweck nutzbar sein.</li><li>Dies wird die obigen Einstellungen der „Inhaltsttypen“ verwerfen. Stattdessen sollte hierfür der „Filter“-Bereich der Ansicht verwendet werden.</li><li>Um weitere Informationen über Beitragskandidaten für das Erstellungs-/Bearbeitungsformular anzuzeigen, kann das Ansichten-Feld verwendet werden.</li><li>Um die Reihenfolge der Beitragskandidaten festzulegen sollte das „Sortierkriterium“ von Ansichten verwendet werden.</li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
de: <p>Die Liste der Beiträge, die referenzierbar sind, kann auf einer Ansicht des „Views Moduls“ basieren, jedoch sind keine entsprechenden Ansichten gefunden worden.<br />Hinweise:</p>

en: %name: invalid input.
de: %name: ungültige Eingabe.

en: %name: found no valid post with that title.
de: %name: Kein gültiger Beitrag mit diesem Titel gefunden.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
de: Im Feld %field sind nur Ganzzahlen und Fließkommazahlen zulässig.

en: Only numbers are allowed in %field.
de: Im Feld %field sind nur Ganzzahlen zulässig.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
de: Im Feld %field sind nur Dezimalzahlen und das Dezimaltrennzeichen (%decimal) zulässig.

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
de: Sollte ein Feld mehrere Werte enthalten, wird nur der erste Benutzer geladen.

en: There are no userreference fields defined.
de: Es sind keine Benutzerreferenzfelder vorhanden.

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
de: Erweitert - Benutzer die referenziert werden können (Ansicht)

en: View used to select the users
de: Die zur Auswahl von Benutzern verwendete Ansicht

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
de: <p>Wählen Sie die „Views-Modul“-Ansicht die die Benutzer auswählt, die referenziert werden können.<br />Hinweis:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
de: <ul><li>Nur Ansichten mit Feldern werden für diesen Zweck nutzbar sein.</li><li>Dies wird die obigen Einstellungen der „referenzierbaren Rollen“ und „referenzierbaren Status“ verwerfen. Stattdessen sollte hierfür der „Filter“-Bereich der Ansicht verwendet werden.</li><li>Um weitere Informationen über Beitragskandidaten für das Erstellungs-/Bearbeitungsformular anzuzeigen, kann das Ansichten-Feld verwendet werden.</li><li>Um die Reihenfolge der Beitragskandidaten festzulegen sollte das „Sortierkriterium“ von Ansichten verwendet werden.</li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
de: <p>Die Liste der Benutzer, die referenzierbar sind, kann auf einer Ansicht des „Views Moduls“ basieren, jedoch sind keine entsprechenden Ansichten gefunden worden.<br />Hinweise:</p>

en: %name: invalid user.
de: %name: Der Benutzer ist ungültig.

en: New field
de: Neues Feld

en: Existing field
de: Vorhandenes Feld

en: New group
de: Neue Gruppe

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
de: Fügt Felder und Gruppen zu dem Inhaltstyp hinzu und ordnet diese auf der Inhaltsansicht und den Eingabeformularen an.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
de: Ein Feld kann einer Gruppe hinzugefügt werden, indem es unterhalb der Zeile dieser Gruppe leicht nach rechts gezogen wird.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
de: Hinweis: Die Installation des <a href="!adv_help">Advanced help</a>-Modul ermöglicht den Zugriff auf weitere und bessere Hilfe.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
de: Das ‚Ausschließen‘-Ankreuzfeld kann verwendet werden, um einen Eintrag aus dem an die Beitragsvorlage übergebenen !content-Wert zu entfernen.

en: User @uid entered a @method payment of @amount for order @order_id.
de: Benutzer @uid hat die Zahlungsmethode @method für die Bestellung @order_id in Höhe von @amount eingegeben.

en: Policy message
de: Richtliniennachricht

en: Help message shown at checkout.
de: Hilfsnachricht auf der Kassenseite.

en: Unexpected acknowledgement status: @status
de: Unerwarteter Bestellstatus: @status

en: Determines which shipping methods are quoted at checkout when products of different shipping types are ordered. Larger values take precedence.
de: Legt fest welche Versandart während des Kassenvorgangs genutzt wird wenn Artikel verschiedener Versandarten bestellt werden. Größere Werte haben Priorität.

en: The name shown to distinguish it from other weightquote methods.
de: Der angezeigte Name zur Unterscheidung von anderen Versandgewichtsklassen.

en: !sign per !unit
de: !sign pro !unit

en: If you do not have an account yet, you should <a href="!url">register now</a>.
de: Falls Sie jetzt noch kein Benutzerkonto haben sollten Sie sich <a href="!url">registrieren</a>.

en: No file downloads available.
de: Kein Download verfügbar.

en: No changes have been logged for this order.
de: Es wurden keine Veränderungen für diese Bestellung gemeldet.

en: Last order comment left by an administrator (not counting the order admin comments).  Use with caution: this is unescaped raw input.
de: Kommentar von einem Administrator zur letzten Bestellung (die Kommentare der Administratoren werden nicht gezählt). Mit Vorsicht verwenden, da es ungefilterte Benutzereingaben sind.

en: No image widgets installed.
de: Keine Bilder Widgets gespeichert.

en: Product class saved.
de: Artikelklasse gespeichert.

en: Are you sure you want to delete the %type product class?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die %type Artikelklasse löschen möchten?

en: Is Below Threshold
de: Unter dem Schwellenwert

en: Filter the node based on whether its stock level is below the threshold for the SKU.
de: Filter für Beiträge deren Lagerbestand unterhalb des Schwellenwertes für SKU ist.

en: Search for customers based on any of the following fields. Use * as a wildcard to match any character.
de: Suche nach Kunden mit Hilfe der folgenden Felder. Benutze * als Joker.

en: For example, searching by last name for 's*' will return all customers whose last name starts with an s.
de: Als Beispiel gibt die Suche nach dem Nachnamen des Kunden mit einem 's*' alle Kunden zurück deren Nachname mit einem s beginnt.

en: (<em>Leave a field empty to ignore it in the search.</em>)
de: (<em>Lasse diese Feld leer um es in der Suche zu ingorieren.</em>)

en: Display type for the main store administration page
de: Ansichtsart für die Hauptseite der Shopadministration

en: This table lists out all users on your site who have placed orders.
de: Diese Tabelle zeigt alle Benutzer welche auf Ihrer Seite Bestellungen aufgegeben haben.

en: Use this page to search through users on your site who have placed orders.
de: Durchsuche die Benutzer welche auf Ihrer Seite Bestellungen aufgegeben haben.

en: width @width
de: Breite @width

en: height @height
de: Höhe @height

en: upscaling allowed
de: Vergrößern erlaubt

en: width: @width, height: @height, fit: @fit
de: Breite: @width, Höhe: @height, einpassen: @fit

en: width: @width, height: @height, xoffset: @xoffset, yoffset: @yoffset
de: Breite: @width, Höhe: @height, xoffset: @xoffset, yoffset: @yoffset

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
de: zufällig zwischen  -@degrees&deg und @degrees&deg

en: radius: @radius, sigma: @sigma, amount: @amount, threshold: @threshold
de: Radius: @radius, Sigma: @sigma, Wert: @amount, Grenzwert: @threshold

en: Save Preset
de: Voreinstellung speichern

en: The preset name you have chosen is already in use.
de: Der ausgewählte Namensraum wird bereits verwendet.

en: Unknown action.
de: Unbekannte Aktion.

en: Unknown preset.
de: Unbekannte Voreinstellung

en: This %action action is not associated %preset preset.
de: Die Aktion %action ist nicht verbunden mit der Voreinstellung %preset.

en: Create Action
de: Aktion erstellen

en: The action was succesfully created.
de: Die Aktion wurde erfolgreich erstellt.

en: 404: Unable to find %image
de: 404: Bild %image konnte nicht gefunden werden

en: 403: File is not an image %image
de: 403: Die Datei %image ist kein Bild

en: Cached image file %dst already exists but is being regenerated. There may be an issue with your rewrite configuration.
de: Zwischengespeichertes Bild %dst existiert bereits und wird neu erstellt. Es kann ein Problem mit Ihrer Konfiguration des rewrite Moduls des Webservers vorliegen.

en: There was an error saving the new image file %dst.
de: Es gab einen Fehler beim Speichern der neuen Bild-Datei %dst.

en: !site_name blogs
de: !site_name-Blogs

en: To clear all caches, click the button on the <a href="@performance">Performance page</a>.
de: Um alle Caches zu löschen, klicken Sie auf den Button auf der <a href="@performance">Performance-Seite</a>.

en: Display an update message when an item is added to the cart through an add to cart form.
de: Eine Nachricht ausgeben, wenn ein Artikel zum Warenkorb hinzugefügt wurde.

en: Thank you for shopping at [store-name]. Your current order has been attached to the account we found matching your e-mail address.
    
    <a href="!user_url">Login</a> to view your current order status and order history. Remember to login when you make your next purchase for a faster checkout experience!
de: Vielen Dank für Ihren Einkauf bei [store-name]. Die aktuelle Bestellung wurde Ihrem Benutzerkonto, das über die E-Mail-Adresse identifiziert wurde, hinzugefügt.
    
    <a href="!user-url">Melden Sie sich an</a>, um den Status Ihrer Bestellung, oder Ihre früheren Bestellungen einzusehen. Sie können ihren nächsten Einkauf beschleunigen, indem Sie sich anmelden.

en: Thank you for shopping at [store-name]. A new account has been created for you here that you may use to view your current order status.
    
    <a href="!user_url">Login</a> to your new account using the following information:
    
    <strong>Username:</strong> !new_username
    <strong>Password:</strong> !new_password
de: Danke, dass Sie bei uns eingekauft haben. Ein Mitgliedskonto wurde für Sie angelegt, damit Sie in Zukunft einfacher einkaufen können. Sie können sich <a href="!user_url">hier</a> mit folgenden Zugangsdaten anmelden: <strong>Benutzername:</strong> !new_username <strong>Passwort:</strong> !new_password

en: No orders available.
de: Keine Bestellungen verfügbar.

en: Please refer to <a class="ext" href="http://drupal.org/node/578552">@skinr introduction </a> and <a class="ext" href="http://drupal.org/node/578574">documentation</a>.
de: Beachten Sie die <a class="ext" href="http://drupal.org/node/578552">@ skinr Einführung</a> und <a class="ext" href="http://drupal.org/node/578574">Dokumentation.</a>

en: enabled + default
de: standardmäßig aktiviert

en: Apply additional CSS classes
de: Zusätzliche CSS-Klassen hinzufügen

en: Optionally, select a template file to associate with this <strong>!hook</strong>. Selecting "Default" will let Drupal handle this.
de: Wählen Sie optional eine Vorlage-Datei, die mit <strong>!hook</strong> verknüpft wird. „Standard“ bedeutet die Verarbeitung Drupal zu überlassen.

en: Manage which skins you want to apply to this
de: Verwalten Sie Skins hierfür

en: comment settings
de: Einstellungen für Kommentare

en: node settings
de: Beitragseinstellungen

en: panel pane settings
de: Einstellungen für Panellayout

en: views style settings
de: Design-Einstellungen bearbeiten

en: The "list" option lets a user choose if a file should be shown in a list when viewing the content after creation.
de: Die „List“-Option gestattet einem Benutzer zu wählen, ob eine Datei in einer Liste angezeigt werden sollen, wenn der Beitrag angezeigt wird.

en: <b>@type succeeded with a warning.</b>!paypal_message
de: <b>@type erfolgreich mit einem Hinweis.</b>!paypal_message

en: Ubercart price
de: Ubercart-Preis

en: Ubercart weight
de: Ubercart Gewicht

en: Skip to Main Content Area
de: Zum eigentlichen Inhaltsbereich springen

en: Enter search terms
de: Suchbegriffe eingeben

en:  (not verified)
de:  (nicht überprüft)

en: edit the content of this Custom block (in @region)
de: Bearbeiten des Inhalts dieses benutzerspezifischen Blocks (in @region)

en: configure this @type block (in @region)
de: Konfigurieren Sie diesen @type Block (in @region)

en: edit the menu of this @type block (in @region)
de: Bearbeiten Sie das Menü dieses Blocks @type (in @region)

en: Theme registry rebuild completed. <a href="!link">Turn off</a> this feature for production websites.
de: Thema-Registrierung-Neuerstellung abgeschlossen. <a href="!link">Deaktivieren Sie</a> dieses Feature für produktive Websites.

en: Fusion theme settings
de: Einstellungen des Theme Fusion

en: Use these settings to enhance the appearance and functionality of your Fusion theme.
de: Verwenden Sie diese Einstellungen, um die Darstellung und Funktionalität Ihres Fusion Theme zu verbessern.

en: Typography
de: Typografie

en: Select a new font family
de: Wählen Sie eine neue Schriftfamilie

en: Theme default
de: Standard Theme

en: Sans serif - smaller (Helvetica Neue, Arial, Helvetica, sans-serif)
de: Sans Serif - kleiner (Helvetica Neue, Arial, Helvetica, sans-serif)

en: Sans serif - larger (Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif)
de: Sans Serif - größer (Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif)

en: Serif - smaller (Garamond, Perpetua, Nimbus Roman No9 L, Times New Roman, serif)
de: Serif - kleiner (Garamond, Perpetua, Nimbus Roman No9 L, Times New Roman, serif)

en: Serif - larger (Baskerville, Georgia, Palatino, Palatino Linotype, Book Antiqua, URW Palladio L, serif)
de: Serif - größer (Baskerville, Georgia, Palatino, Palatino Linotype, Book Antiqua, URW Palladio L, Serif)

en: Change the base font size
de: Ändern der Größe der Grundschrift

en: Adjusts all text in proportion to your base font size.
de: Regelt den gesamten Text im Verhältnis zu Ihrem Basis-Schriftgröße.

en:  - Theme Default
de:  - Standard theme

en: Select a grid layout for your theme
de: Wählen Sie ein Grid-Layout für Ihr Theme

en: Select a width for your fluid grid layout
de: Wählen Sie eine Breite für Ihr Fluid Grid-layout

en: Select a sidebar layout for your theme
de: Wählen Sie eine Sidebar-Layout für Ihr Theme

en: Split sidebars
de: Geteilte Seitenleisten

en: Both sidebars first
de: Beide Seitenleisten zuerst

en: Both sidebars last
de: Beide Seitenleisten zuletzt

en: Select a different width for your first sidebar
de: Wählen Sie eine andere Breite für Ihre erste Seitenleiste

en: Select a different width for your last sidebar
de: Wählen Sie eine andere Breite für Ihre letzte Seitenleiste

en: Theme color
de: Designfarbe

en: Select a theme color
de: Wählen Sie eine Designfarbe

en: Display block configure links for administrators.
de: Administratoren einen Konfigurationslinks für Blöcke anzeigen

en: This setting provides convenient hover links to block configuration pages directly from the block.
de: Diese Einstellung bietet bequeme Hover-Links zu Konfigurationsseiten des Blocks direkt auf diesem.

en: Enable grid overlay mask for administrators.
de: Aktivieren Sie Raster-Overlay-Maske für Administratoren.

en: This setting enables a "GRID" button in the upper left corner of each page to toggle a grid overlay and block outlines, which can help with visualizing page layout and block positioning.
de: Diese Einstellung ermöglicht eine "GRID"-Schaltfläche in der oberen linken Ecke jeder Seite, um ein Grid Overlay und Block-Konturen anzuzeigen, die dabei helfen das Seitenlayout und Block-Positionierung zu visualisieren.

en: Developer settings
de: Entwickler-Einstellungen

en: Rebuild theme registry for every page.
de: Erstellen Sie Thema Registrierung für jede Seite neu.

en: This setting is useful while developing themes (see <a href="!link">rebuilding the theme registry</a>). However, it <strong>significantly degrades performance</strong> and should be turned off for any production website.
de: Diese Einstellung ist nützlich während der Entwicklung von Themes (siehe <a href="!link">Wiederaufbau des Theme-Registrierungs</a>). Allerdings <strong> beeinträchtigt es die Leistung erheblich</strong> und muss für jede produktive Website abgeschaltet werden.

en: Avoid IE stylesheet limit.
de: Vermeiden Sie das IE Stylesheet Limit.

en: This setting groups css files so Internet Explorer can see more than 30 of them. This is useful when you cannot use aggregation (e.g., when developing or using private file downloads). But because it degrades performance and can load files out of order, CSS aggregation (<a href="!link">Optimize CSS files</a>) is <strong>strongly</strong> recommended instead for any production website.
de: Diese Einstellung gruppiert Css-Dateien so, dass Internet Explorer mehr als 30 von Ihnen sehen können. Dies ist nützlich, wenn Sie die Aggregation verwenden können (z. B. bei der Entwicklung oder Verwendung von privaten Datei-Downloads). Aber weil es die Leistung negativ beeinträchtigt und das Laden von Dateien in der Reihenfolge durcheinander kommen. CSS-Aggregation (<a href="!link">optimieren CSS-Dateien</a>) ist <strong>stark</strong> stattdessen für jede produktive Website empfohlen.

en: preface top
de: Vorwort oben

en: preface bottom
de: Vorwort unten

en: postscript top
de: Postscript oben

en: postscript bottom
de: Postscript unten

en: Search...
de: Suchen ...

en: Delta - Appears in: @types
de: Delta - Erscheint in: @types

en: This form will process a content type and one or more fields from that type and export the settings. The export created by this process can be copied and pasted as an import into the current or any other database. The import will add the fields to an existing content type or create a new content type that includes the selected fields.
de: Dieses Formular verarbeitet einen Inhaltstyp, ein oder mehrere Felder von diesem Typ und exportiert die Einstellungen. Der von diesem Prozess erstellte Export kann kopiert und als Import in die aktuelle oder jede andere Datenbank eingefügt werden. Der Import wird die Felder zu einem vorhandenen Inhaltstyp hinzufügen oder einen neuen Inhaltstyp mit den ausgewählten Feldern erstellen.

en: Blocked users
de: Geblockte Benutzer

en: The 'referenceable_status' option for %field has been fixed.
de: Die 'Referenceable_status'-Option für %field wurde behoben.

en: Thank you for your order! We will be notified by PayPal that we have received your payment.
de: Vielen Dank für Ihre Bestellung! Wir wurden von PayPal verständigt, dass wir Ihre Zahlung erhalten haben.

en: <a href="http://www.acquia.com">Acquia's</a> Prosper is grid-enabled and designed for <a href="http://www.ubercart.org">Ubercart</a> e-commerce. It uses the <a href="http://drupal.org/project/fusion">Fusion Core</a> base theme and <a href="http://drupal.org/project/skinr">Skinr</a> module for easy point-and-click theming. By <a href="http://www.topnotchthemes.com">TopNotchThemes</a>
de: <a href="http://www.acquia.com">Acquia 's</a> Prosper ist Grid fähig und für <a href="http://www.ubercart.org">Ubercart</a> e-Commerce entworfen. Es verwendet das <a href="http://drupal.org/project/fusion">Fusion Core</a>-Basisdesign und das <a href="http://drupal.org/project/skinr">Skinr</a> Modul für einfaches Point-and-Click-Theming. Von <a href="http://www.topnotchthemes.com">TopNotchThemes</a>

en: fluid grid
de: Fluid Raster

en: fixed grid
de: festes Gitter

en:  column
de:  Spalte

en:  grid unit:
de:  Rastereinheit:

en:  grid units:
de:  Rastereinheit:

en: <a href="http://drupal.org/project/fusion">Fusion Core</a> is the grid-enabled base theme for powerful sub-themes.  With the <a href="http://drupal.org/project/skinr">Skinr</a> module, it enables easy point-and-click theming. By <a href="http://www.topnotchthemes.com">TopNotchThemes</a>
de: <a href="http://drupal.org/project/fusion">Fusion Core</a> ist das grid-fähige Basisdesign für leistungsstarke Subthemes.  Mit dem <a href="http://drupal.org/project/skinr">Skinr</a>-Modul ist einfaches Point-and-Click-Theming möglich. Von <a href="http://www.topnotchthemes.com">TopNotchThemes</a>

en: Fusion Starter sub-theme. Requires <a href="http://drupal.org/project/fusion">Fusion Core</a> and the <a href="http://drupal.org/project/skinr">Skinr</a> module to enable easy point-and-click theming.
de: Fusion Starter Subtheme. Erfordert <a href="http://drupal.org/project/fusion">Fusion Core</a> und das <a href="http://drupal.org/project/skinr">Skinr</a>-Modul, um Point-and-Click-Theming zu aktivieren.
