Commerce Kickstart (7.x-2.0-beta1) - en to fr translation catalogue (266 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Slideshow
fr: Diaporama

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Status
fr: État

en: Register
fr: S'inscrire

en: Content
fr: Contenu

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Email address
fr: Adresse de courriel

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Currency
fr: Devise

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Content types
fr: Types de contenu

en: Categories
fr: Catégories

en: Login
fr: Identifiant

en: Size
fr: Taille

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Password
fr: Mot de passe

en: Link
fr: Lien

en: Category
fr: Catégorie

en: Settings
fr: Paramètres

en: Save
fr: Enregistrer

en: Help
fr: Aide

en: History
fr: Historique

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Add content
fr: Ajouter du contenu

en: Breadcrumb
fr: Fil d'Ariane

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: Comment
fr: Commentaire

en: Vocabulary
fr: Vocabulaire

en: Message text
fr: Texte du message

en: Price
fr: Prix

en: By
fr: Par

en: Color
fr: Couleur

en: Log in
fr: Se connecter

en: Jump to the first comment of this posting.
fr: Aller directement au premier commentaire de ce message.

en: Jump to the first new comment of this posting.
fr: Aller directement au premier nouveau commentaire de ce message.

en: Add new comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Checkout
fr: Passer la commande

en: Close
fr: Fermer

en: Gender
fr: Sexe

en: Create account
fr: Créer un compte

en: in
fr: dans

en: Display name
fr: Nom de l'affichage

en: Log out
fr: Se déconnecter

en: Getting Started
fr: Bien débuter

en: The specified passwords do not match.
fr: Les mots de passe ne correspondent pas.

en: Shipping
fr: Expédition

en: Products
fr: Produits

en: Product types
fr: Types de produit

en: Product settings
fr: Paramètres du produit

en: Orders
fr: Commandes

en: All categories
fr: Toutes les catégories

en: Apply
fr: Appliquer

en: Brand
fr: Marque

en: My account
fr: Mon compte

en: Headline
fr: Titre principal

en: Account information
fr: Informations du compte

en: About
fr: À propos

en: Jump to...
fr: Aller à...

en: Import content
fr: Importer du contenu

en: Quick edit
fr: Modification rapide

en: Create a new account
fr: Créer un nouveau compte

en: Payment methods
fr: Modes de paiement

en: User account
fr: Compte utilisateur

en: Product variations
fr: Variations du produit

en: Order status
fr: Statut de la commande

en: Continue shopping
fr: Continuer vos achats

en: Add product
fr: Ajouter un produit

en: Store settings
fr: Paramètres de la boutique

en: Tagline
fr: Slogan

en: Page Top
fr: Haut de page

en: Page Bottom
fr: Bas de page

en: Primary tabs
fr: Onglets principaux

en: First sidebar
fr: Première barre latérale

en: Site settings
fr: Paramètres du site

en: Preface First
fr: Première préface

en: Postscript First
fr: Postscript Premier

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Localization
fr: Traduction

en: Main menu
fr: Menu principal

en: Bulk operations
fr: Opérations en masse

en: not in
fr: pas dans

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
fr: Sélectionnez le vocabulaire pour lequel montrer les termes dans les options normales.

en: Show hierarchy in dropdown
fr: Montrer la hiérarchie dans la liste déroulante

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
fr: Un vocabulaire invalide a été sélectionné. Merci de le modifier dans les options.

en: Select terms from vocabulary @voc
fr: Sélectionner les termes dans le vocabulaire @voc

en: Select terms
fr: Sélectionner les termes

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
fr[0]: Impossible de trouver le terme @terms
fr[1]: Impossible de trouver les termes @terms

en: @drupal installation complete
fr: Installation de @drupal terminée

en: Installed %module module.
fr: Le module %module a été installé.

en: sort ascending
fr: trier par ordre croissant

en: sort descending
fr: trier par ordre décroissant

en: Add content type
fr: Ajouter un type de contenu

en: Configure store
fr: Configurer la boutique

en: Shoes
fr: Chaussures

en: Blog Post
fr: Billet de blog

en: Page top
fr: Haut de page

en: Page bottom
fr: Bas de page

en: Sidebar First
fr: Première barre latérale

en: Hello <strong>@username</strong>
fr: Bonjour <strong>@username</strong>

en: Manage content
fr: Gérer le contenu

en: Secondary menu
fr: Menu secondaire

en: Manage comments
fr: Gérer les commentaires

en: Review the messages above before visiting <a href="@url">your new site</a>.
fr: Merci de lire les messages suivants avant de visiter <a href="@url">votre nouveau site</a>.

en: <a href="@url">Visit your new site</a>.
fr: <a href="@url">Visitez votre nouveau site</a>.

en: Determine the language from the URL (Path prefix or domain).
fr: Déterminer la langue à partir de l'URL (préfixe de chemin ou nom de domaine).

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create-content">content type creation page</a> to add a new content type.
fr: Vous n'avez aucun type de contenu pour l'instant. Pour ajouter un nouveau type de contenu, allez à la page de <a href="@create-content">création d'un type de contenu</a>.

en: Manage content types, including default status, front page promotion, comment settings, etc.
fr: Gérer les types de contenu, incluant les valeurs par défaut, la promotion en page d'accueil, les paramètres des commentaires, etc.

en: Basic page
fr: Page de base

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
fr: Utilisez les <em>pages de base</em> pour votre contenu statique, tel que la page 'Qui sommes-nous'.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
fr: Saisissez une liste de mots séparés par des virgules pour décrire votre contenu.

en: A simple one-column, tableless, fluid width administration theme.
fr: Un thème d'administration simple en une colonne, sans table, à largeur fluide.

en: Functionality
fr: Fonctionnalité

en: Hello
fr: Bonjour

en: Terms of use
fr: Conditions d'utilsation

en: Site logo
fr: Logo du site

en: Saved
fr: Enregistré

en: Close overlay
fr: Fermer le premier plan (overlay)

en: Default store currency
fr: Devise par défaut de la boutique

en: Add a product
fr: Ajouter un produit

en: Manage products types for your store.
fr: Gérer les types de produits de votre boutique.

en: Add product type
fr: Ajouter un type de produit

en: Upload an image to go with this article.
fr: Transférer une image pour accompagner cet article.

en: Administrative toolbar
fr: Barre d'outils d'administration

en: Secondary navigation
fr: Navigation secondaire

en: Sidebar Second
fr: Seconde barre latérale

en: Header First
fr: Premier en-tête

en: Header Second
fr: Second en-tête

en: Preface Second
fr: Deuxième préface

en: Preface Third
fr: Troisième préface

en: Postscript Third
fr: Postscript Troisième

en: Footer First
fr: Premier pied de page

en: Footer Second
fr: Deuxième pied de page

en: User Bar First
fr: Première barre utilisateur

en: User Bar Second
fr: Seconde barre utilisateur

en: Capacity
fr: Capacité

en: Sign in
fr: Se connecter

en: Pricing rules
fr: Règles de prix

en: Product list
fr: Liste de produits

en: By !username on !datetime
fr: Par !username le !datetime

en: Product display
fr: Affichage des produits

en: Forgot your password?
fr: Vous avez perdu votre mot de passe ?

en: Create an account
fr: Créer un compte

en: Product added to the cart
fr: Produit ajouté au panier

en: Add a destination parameter to operations links so users return to this View on form submission.
fr: Ajoute un paramètre de destination aux liens d'actions de façon à ce que les utilisateurs retournent à cette vue après soumission du formulaire.

en: Footer Third
fr: Troisième pied de page

en: Get a new password
fr: Obtenir un nouveau mot de passe

en: Add categories
fr: Ajouter des catégories

en: Select Color
fr: Choisir une couleur

en: No sample tax rate.
fr: Aucun exemple de taux de taxe.

en: European - Inclusive tax rates (VAT)
fr: Européen - Toutes taxes comprises (TVA)

en: Tax Rate
fr: Taux de taxe

en: Tax rate examples
fr: Exemples de taux de taxe

en: Variations for product %title
fr: Variations du produit %title

en: Product catalog
fr: Catalogue de produits

en: Allows the user to edit the status.
fr: Permet à l'utilisateur de modifier le statut.

en: The order status has been updated.
fr: Le statut de la commande a été mise à jour.

en: Quick Edit Form
fr: Formulaire de modification rapide

en: Show help
fr: Afficher l'aide

en: Visual & Layout
fr: Apparence et mise en page

en: Administer the appearance and layout of your store.
fr: Administrer l'apparence et la mise en page de la boutique.

en: Administer the site configuration.
fr: Administrer la configuration du site.

en: Kickstart example payment
fr: Exemple de paiement Kickstart

en: Provides an example payment method for Commerce Kickstart.
fr: Fournit un exemple de mode de paiement pour Commerce Kickstart.

en: Warning : Your are going to wipe all content from this site
fr: Avertissement : vous allez supprimer tout le contenu de ce site.

en: Kill me !
fr: Mais achevez-moi !

en: todo.
fr: à faire.

en: Log in with your account
fr: Connectez-vous avec votre compte

en: About us
fr: À propos de nous

en: Security & privacy
fr: Sécurité et vie privée

en: Shipping fees
fr: Frais de port

en: 0 <span>comment</span>
fr: @count <span>commentaire</span>

en: Be the first to add a comment
fr: Soyez le premier à laisser un commentaire

en: 1 <span>comment</span> | @count <span>comments</span>
fr[0]: @count <span>commentaire</span>
fr[1]: @count <span>commentaires</span>

en: Promotional banner
fr: Bannière promotionnelle

en: Powered by Drupal Commerce
fr: Propulsé par Drupal Commerce

en: Connect with us
fr: Rejoignez-nous

en: American express
fr: American Express

en: Title field is for administrative purpose only and will not be displayed on the site.
fr: Le champ titre est destiné à un usage administratif uniquement et ne sera pas affiché sur le site.

en: Hexadecimal color code
fr: Code couleur hexadécimal

en: Bags & Cases
fr: Sacs & Valises

en: Drinks
fr: Boissons

en: Hats
fr: Chapeaux

en: Tops
fr: Hauts

en: Go to checkout
fr: Terminer ma commande

en: Node: Product list
fr: Nœud : Liste de produits

en: Product in cart
fr: Produit dans le panier

en: Enter Quantity
fr: Saisir une quantité

en: Select Size
fr: Choisir une taille

en: Shoe size
fr: Pointure des chaussures

en: Hat size
fr: Taille du chapeau

en: Top size
fr: Taille du haut

en: Bag size
fr: Taille du sac

en: No default shipping profile
fr: Pas de profil de livraison par défaut

en: Primary shipping address
fr: Adresse de livraison principale

en: Manage shipping address
fr: Gérer votre adresse de livraison

en: No default billing profile
fr: Pas de profil de facturation par défaut

en: Primary billing address
fr: Adresse de facturation principale

en: Manage billing address
fr: Gérer votre adresse de facturation

en: Update email/password
fr: Mettre à jour le courriel/mot de passe

en: Recent orders
fr: Commandes récentes

en: Setting up menus.
fr: Paramétrage des menus.

en: Importing content.
fr: Importation de contenu.

en: Setting up users.
fr: Paramétrage des utilisateurs.

en: Setting up taxes.
fr: Paramétrage des taxes.

en: Import pages nodes.
fr: Importer des nœuds pages.

en: I don't have an account
fr: Je n'ai pas de compte

en: Request a new password
fr: Demander un nouveau mot de passe

en: Install additional functionality
fr: Installer une fonctionnalité supplémentaire

en: Flushed caches.
fr: Caches vidés.

en: Installing demo store
fr: Installation de la boutique de démonstration

en: Installing additional functionality
fr: Installation d'une fonctionnalité supplémentaire

en: Importing content
fr: Importation de contenu

en: Install demo store
fr: Installer la boutique de démonstration

en: Do you want to install the demo store?
fr: Voulez-vous installer la boutique de démonstration ?

en: Change my username and password.
fr: Changer mon nom d'utilisateur et mon mot de passe.

en: Your first steps in Commerce Kickstart.
fr: Vos premiers pas avec Commerce Kickstart.

en: Reset your Demo Site
fr: Remettre à zéro le site de démonstration

en: Reset the site
fr: Réinitialiser le site

en: Follow Us on Twitter
fr: Suivez-nous sur Twitter

en: SAVE 25%
fr: ÉCONOMISEZ 25%

en: Offer Details
fr: Détails de l'offre

en: Powered by <a href="@url">Drupal Commerce</a>
fr: Propulsé par <a href="@url">Drupal Commerce</a>

en: Product category
fr: Catégorie de produits

en: Import products.
fr: Importer des produits.

en: Installed the default theme.
fr: Thème par défaut installé.

en: Thank you for choosing Commerce Kickstart!
fr: Merci d'avoir choisi Commerce Kickstart !

en: Let's Get Started!
fr: Commençons !

en: Do you want to be able to translate the interface of your store?
fr: Voulez-vous pouvoir traduire l'interface de votre boutique ?

en: All product types
fr: Tous les types de produits

en: All statuses
fr: Tous les statuts

en: Search by title or SKU
fr: Rechercher par titre ou référence (SKU)

en: Search by name, email, order ID
fr: Rechercher par nom, courriel, ID de commande

en: + 1 <span>new</span> | + @count <span>new</span>
fr[0]: + @count <span>nouveau</span>
fr[1]: + @count <span>nouveaux</span>

en: Product Management
fr: Gestion des produits

en: Create a Product
fr: Créer un produit

en: Manage Products
fr: Gérer les produits

en: Product Images
fr: Images du produit

en: Order Management
fr: Gestion des commandes

en: Edit an Order
fr: Modifier une commande

en: Manage Orders
fr: Gérer les commandes

en: Store Settings
fr: Paramètres de la boutique

en: Commerce Guys Dashboard by Jirafe
fr: Tableau de bord Commerce Guys par Jirafe

en: Manage products.
fr: Gérer les produits.

en: Products actions.
fr: Actions sur les produits.

en: Products settings.
fr: Paramètres des produits

en: Manage Orders.
fr: Gérer les commandes.

en: Orders actions.
fr: Actions sur les commandes.

en: Manage content.
fr: Gérer le contenu.

en: Content actions.
fr: Actions sur le contenu.

en: Content settings.
fr: Paramètres du contenu.

en: Manage content types for your store.
fr: Gérez les types de contenus de votre boutique.

en: Advanced store settings
fr: Paramètres avancés de la boutique

en: Advanced store settings.
fr: Paramètres avancés de la boutique.

en: Administer the product settings.
fr: Administrer les paramètres des produits.

en: Administer promotions.
fr: Administrer les promotions.

en: Manage products
fr: Gérer les produits

en: Manage orders
fr: Gérer les commandes

en: Add an order
fr: Ajouter une commande

en: The "Connect with us" menu.
fr: Le menu "Rejoignez-nous".

en: Item successfully added to your cart
fr: Cet article a bien été ajouté à votre panier.
