Views (for Drupal 7) (7.x-3.16) - en to de translation catalogue (1854 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: enabled
de: aktiviert

en: delete
de: Löschen

en: Prefix
de: Präfix

en: approve
de: genehmigen

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Replies
de: Antworten

en: Last Post
de: Letzter Beitrag

en: Closed
de: Geschlossen

en: List
de: Liste

en: disabled
de: deaktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: more
de: mehr

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: footer
de: Fußzeile

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Weitere

en: On
de: An

en: For
de: Für

en: Block title
de: Blocktitel

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: view
de: Ansicht

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Use count
de: Anzahl der Verwendungen

en: Block settings
de: Blockeinstellungen

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Center
de: Zentriert

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Required
de: Erforderlich

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Depth
de: Tiefe

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feed
de: Newsfeed

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Description field
de: Beschreibungsfeld

en: settings
de: Einstellungen

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Field
de: Feld

en: header
de: Kopfzeile

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Default
de: Standard

en: Open
de: Geöffnet

en: Core
de: Kernsystem

en: Add new
de: Neu hinzufügen

en: Views
de: Ansichten

en: Access
de: Zugriff

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Display
de: Anzeige

en: Menu
de: Menü

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Attachment
de: Anhang

en: Picture
de: Bild

en: Mail
de: E-Mail

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: Promoted
de: Auf der Startseite

en: User
de: Benutzer

en: Continue
de: Weiter

en: Files
de: Dateien

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Node
de: Beitrag

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Vertical
de: Vertikal

en: term
de: Begriff

en: All
de: Alle

en: Access log
de: Zugriffsprotokoll

en: Active
de: Aktiv

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: Page title
de: Seitentitel

en: Override title
de: Titel übersteuern

en: CSS class
de: CSS-Klasse

en: Display links
de: Links anzeigen

en: Page
de: Seite

en: Pager ID
de: Pager-ID

en: Taxonomy terms
de: Taxonomiebegriffe

en: Module
de: Modul

en: Off
de: Aus

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Aggregator category
de: Aggregator Kategorie

en: Aggregator feed
de: Aggregator-Feed

en: Aggregator item
de: Aggregator - Eintrag

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Score
de: Punktzahl

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Signature
de: Signatur

en: Location
de: Ort

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: Session ID
de: Session-ID

en: File ID
de: Datei-ID

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Vocabulary ID
de: Vokabular-ID

en: Term
de: Begriff

en: Term ID
de: Begriff-ID

en: Term name
de: Begriffsname

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Last login
de: Letzte Anmeldung

en: Field name
de: Feldname

en: Fields
de: Felder

en: Widget type
de: Steuerelementtyp

en: Contains
de: Enthält

en: Does not contain
de: Enthält nicht

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Average
de: Durchschnitt

en: Count
de: Anzahl

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: %time ago
de: vor %time

en: Advanced
de: Erweitert

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Sortable
de: Sortierbar

en: Caching
de: Cache

en: Month
de: Monat

en: Current
de: Aktuell

en: Desc
de: Absteigend

en: OR
de: ODER

en: node
de: Beitrag

en: Recent posts
de: Letzte Mitteilungen

en: Recent posts for %1
de: Neueste Beiträge für %1

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: Other
de: Weitere

en: Align
de: Ausrichten

en: Basic
de: Basis

en: List type
de: Listen-Typ

en: Role
de: Rolle

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Link text
de: Link-Text

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Users
de: Benutzer

en: Both
de: Beide

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Anonymous
de: Gast

en: Edit view
de: Ansicht bearbeiten

en: Administer views
de: Ansichten verwalten

en: Existing Views
de: Vorhandene Ansichten

en: Default Views
de: Standardansichten

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Normal menu item
de: Normaler Menüpunkt

en: Arguments
de: Argumente

en: Filters
de: Filter

en: Exposed Filters
de: Hervorgehobene Filter

en: Order
de: Reihenfolge

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Name einer Ansicht darf nur aus Buchstaben und Unterstrichen bestehen.

en: Views UI
de: Views-UI

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Random
de: Zufall

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Last checked
de: Zuletzt überprüft

en: Profile
de: Profil

en: Term description
de: Begriffsbeschreibung

en: fields
de: Felder

en: Operation
de: Aktion

en: reply
de: Antworten

en: Defaults
de: Standards

en: with comments
de: mit Kommentaren

en: without comments
de: ohne Kommentare

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: comments
de: Kommentare

en: Full
de: Vollständig

en: Default language
de: Standardsprache

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Approved
de: Bestätigt

en: Show
de: Anzeigen

en: Other queries
de: Andere Abfragen

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Full text
de: Gesamter Text

en: Feed settings
de: Newsfeed-Einstellungen

en: Source
de: Quelle

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Display name
de: Angezeigter Name

en: Query
de: Abfrage

en: Block name
de: Blockname

en: Hour
de: Stunde

en: Second
de: Sekunde

en: Granularity
de: Granularität

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Link label
de: Linkbeschriftung

en: author
de: Autor

en: AND
de: UND

en: views
de: Ansichten

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: What links here
de: Verlinkungen hierher

en: Seconds
de: Sekunden

en: Blocked
de: Gesperrt

en: or
de: oder

en: Parent term
de: Übergeordneter Begriff

en: revert
de: Zurücksetzen

en: All tags
de: Alle Tags

en: Last modified
de: Zuletzt geändert

en: Reversed
de: Umgekehrt

en: Reverse
de: Umkehren

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Unformatted
de: Unformatiert

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: New comments
de: Neue Kommentare

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Plural
de: Mehrzahl

en: Relationship
de: Beziehung

en: relationships
de: Beziehungen

en: Oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: Sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Base path
de: Basispfad

en: Parent menu item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Storage
de: Speicher

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Apply
de: Anwenden

en: Select
de: Auswählen

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Die Begriffe eingeben, nach denen gesucht werden soll.

en: PHP Code
de: PHP-Code

en: Translation
de: Übersetzung

en: Translation status
de: Übersetzungsstatus

en: @min and @max
de: @min und @max

en: Add another item
de: Weiteren Eintrag hinzufügen

en: Text area
de: Textbereich

en: Used in
de: Verwendet in

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Precision
de: Genauigkeit

en: Exceptions
de: Ausnahmen

en: Permission
de: Berechtigung

en: Grid
de: Raster

en: Image gallery
de: Bildergalerie

en: ...
de: …

en: Title text
de: Titeltext

en: Distinct
de: Eindeutig

en: Extension
de: Erweiterung

en: Space
de: Leerzeichen

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: Provided by
de: Bereitgestellt von

en: Aggregate
de: Aggregation

en: <Any>
de: - Alle -

en: Rearrange
de: Umsortieren

en: empty
de: Leer

en: All types
de: Alle Typen

en: Cancel link
de: Link zum Account löschen

en: Attach to
de: Anhängen an

en: Context
de: Kontext

en: Pager
de: Seitennavigation

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Taxonomy vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: Remove this item
de: Dieses Element entfernen

en: Page settings
de: Seiteneinstellungen

en: Use pager
de: Seitennavigation verwenden

en: Items to display
de: Anzahl anzuzeigender Einträge

en: Offset
de: Versatz

en: More link
de: „Weiterlesen“-Link

en: More link text
de: Text des „Weiterlesen“-Links

en: Book parent
de: Übergeordnetes Buch

en: Top level book
de: Oberste Ebene des Buchs

en: contains
de: enthält

en: Machine name
de: Systemname

en: Data
de: Daten

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: No name
de: Kein Name

en: Default order
de: Standard-Reihenfolge

en: Or
de: Oder

en: Ordered list
de: Nummerierte Aufzählung

en: Unordered list
de: Aufzählung mit Aufzählungszeichen

en: Link class
de: Link-Klasse

en: regex
de: Regulärer Ausdruck (RegEx)

en: Column
de: Spalte

en: Default sort
de: Standardsortierung

en: sort by @s
de: Nach @s sortieren

en: and
de: und

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Not promoted
de: nicht auf der Startseite

en: Not sticky
de: nicht am Anfang von Listen

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Parent comment
de: Übergeordneter Kommentar

en: The parent comment.
de: Der übergeordnete Kommentar.

en: Author's website
de: Website des Autors

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
de: Bei gruppierter Ansicht die Verschachtelungstiefe des Kommentars anzeigen.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
de: Nach der gruppierten Reihenfolge sortieren. Dies wird die Unterkommentare mit ihren Eltern zusammenlassen.

en: Reply-to link
de: ‚Antworten‘-Link

en: Provide a simple link to reply to the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Antworten auf den Kommentars bereit.

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Link this field to its user or an author's homepage
de: Dieses Feld auf die Homepage des Benutzers oder die des Autors verlinken

en: Newest first
de: Neueste zuerst

en: field
de: Feld

en: nodes
de: Beiträge

en: Formatter
de: Anzeigeformat

en: Week @week
de: @week Woche

en: Target
de: Ziel

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: The taxonomy vocabulary ID
de: Die Vokabular-ID der Taxonomie

en: Radios
de: Optionsfelder

en: starting from @count
de: Beginnt bei @count

en: Embed
de: Einbetten

en: The language the content is in.
de: Die Sprache des Inhalts.

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: User roles
de: Benutzerrollen

en: User account
de: Benutzerkonto

en: More link path
de: Pfad des „Weiterlesen“-Link

en: Button text
de: Button-Text

en: Title only
de: Nur Titel

en: Not defined
de: Nicht definiert

en: Debugging
de: Fehlersuche

en: Inherit
de: Vererben

en: Mime type
de: MIME-Typ

en: Display format
de: Anzeigeformat

en: The date the node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Beitrag das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Category ID
de: Kategorie-ID

en: Invalid display id @display
de: Ungültige Anzeige-ID @display

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
de: Fehler: Die Behandlungsroutine für @table > @field ist nicht vorhanden!

en: Do not use a relationship
de: Keine Beziehung verwenden

en: Display type
de: Anzeigetyp

en: The cache has been cleared.
de: Der Cache wurde geleert.

en: of
de: von

en: Title field
de: Titelfeld

en: translate
de: Übersetzen

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: Is not one of
de: Ist keines von

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Hide submit button
de: Senden-Button ausblenden

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Expression
de: Ausdruck

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
de: Der Zugriff wird Benutzern mit der angegebenen Berechtigung gewährt.

en: Comma
de: Komma

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Comments are responses to node content.
de: Kommentare sind Antworten auf Beiträge.

en: Users who have created accounts on your site.
de: Benutzer, die Konten auf der Website erstellt haben.

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Theming information
de: Theming-Information

en: Ends with
de: Endet mit

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: Do not cache
de: Nicht cachen

en: Link this field to its user
de: Dieses Feld mit seinem Benutzer verlinken

en: This will override any other link you have set.
de: Dies wird alle anderen Links übersteuern.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
de: Den für Gäste anzuzeigenden Wert überschreiben

en: Text to display for anonymous users
de: Der Text, der Gästen angezeigt wird

en: Use default RSS settings
de: Standard-RSS-Einstellungen verwenden

en: Title plus teaser
de: Titel und Anrisstext

en: Front page feed
de: Feed der Startseite

en: The node ID of the node.
de: Die ID des Beitrags.

en: Tab weight
de: Reiterreihenfolge

en: No role
de: Keine Rolle

en: View link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: The size of the file.
de: Die Größe der Datei.

en: Link this field
de: Dieses Feld verlinken

en: Delete link
de: Link löschen

en: Filter the view to the currently logged in user.
de: Die Ansicht nach dem gerade angemeldeten Benutzer filtern.

en: Localization
de: Lokalisierung

en: Cache once for everything (global)
de: Einmalig für alles (global) cachen.

en: Per page
de: Nach Seite

en: Per role
de: Nach Rolle

en: Per role per page
de: Nach Rolle und Seite

en: Per user
de: Nach Benutzer

en: Per user per page
de: Nach Benutzer und Seite

en: Has Avatar
de: Hat einen Avatar

en: Capitalize first letter
de: Ersten Buchstaben groß schreiben

en: Custom text
de: Benutzerdefinierter Text

en: Sum
de: Summe

en: sorted by
de: Sortiert nach

en: Not Approved
de: Nicht freigegeben

en: Remove group
de: Gruppe entfernen

en: No fields available.
de: Keine Felder verfügbar.

en: Numeric
de: Numerisch

en: Custom URL
de: Benutzerdefinierte URL

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Submit button text
de: Text des „Speichern“-Buttons

en: Add comment link
de: Kommentar-Link hinzufügen

en: Broken handler @table.@field
de: Beschädigte Behandlungsroutine @table.@field

en: Skipping broken view @view
de: Beschädigte Ansicht @view wurde übersprungen

en: Ajax callback for view loading.
de: Ajax-Rückfrage für das Laden der Ansicht.

en: Changes cannot be made to a locked view.
de: An einer gesperrten Ansicht können keine Änderungen vorgenommen werden.

en: Create customized lists and queries from your database.
de: Ermöglicht das Erstellen benutzerdefinierter Datenbankabfragen und die Ausgabe deren Ergebnisse als Listen.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
de: Verwaltungsoberfläche für Ansichten. Ohne dieses Modul können Ansichten weder erstellt noch bearbeitet werden.

en: Broken/missing handler
de: Beschädigte/fehlende Behandlungsroutine

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
de: Die Behandlungsroutine für diesen Eintrag ist beschädigt oder fehlt und kann nicht verwendet werden. Sollte ein Modul diese Behandlungsroutine zu Verfügung gestellt haben und deaktiviert worden sein, kann die Wiederaktivierung des Moduls dies korrigieren. Ansonsten sollte der Eintrag wohl gelöscht werden.

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Current node's creation time
de: Aktuelles Beitragserstellungsdatum

en: Current node's update time
de: Aktuelles Beitragsaktualisierungsdatum

en: Do not display items with no value in summary
de: Einträge ohne Wert in der Zusammenfassung nicht anzeigen

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: Fail basic validation if any argument is given
de: Die Basisvalidierung soll fehlschlagen, wenn irgendein Argument übergeben wird

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
de: Durch Aktivieren dieses Feldes können Sie sicherstellen, dass Ansichten mit mehr als erforderlichen Argumenten bei der Validierung fehlschlagen.

en: Glossary mode
de: Glossar-Modus

en: Character limit
de: Zeichenbegrenzung

en: No transform
de: Keine Umwandlung

en: Upper case
de: Großschreibung

en: Lower case
de: Kleinschreibung

en: Capitalize each word
de: Jedes Wort groß schreiben

en: Case in path
de: Groß-/Kleinschreibung im Pfad

en: Transform spaces to dashes in URL
de: Leerzeichen in der URL in Striche umwandeln

en: Exclude from display
de: Von der Anzeige ausschließen

en: Rewrite the output of this field
de: Die Ausgabe des Feldes neu definieren

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Text, der für dieses Feld angezeigt wird. Er kann HTML enthalten. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: Output this field as a link
de: Dieses Feld als Link ausgeben

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld zu einem Link. Das Ziel muss unten eingegeben werden.

en: Link path
de: Linkpfad

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Drupal-Pfad oder die absolute URL für diesen Link. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: The CSS class to apply to the link.
de: Die CSS-Klasse auf den Link anwenden.

en: Prefix text
de: Präfix

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der vor dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: Suffix text
de: Suffix

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der nach dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
de: <p> Fügen Sie einige Felder zu dieser Anzeige hinzu, bevor Sie dieses Feld benutzen. Diese Felder können mit <em>von der Anzeige ausschließen</em> gekennzeichnet werden. Beachten Sie, die Rendering Reihenfolge, Sie können keine Felder verwenden, die nach diesem Feld kommen. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.</p>

en: Trim this field to a maximum length
de: Dieses Feld auf eine Maximallänge verkürzen

en: Trim only on a word boundary
de: Nur am Wortende abschneiden.

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld nur am Wortende abgeschnitten. Dies garantiert die maximale angegebene Zeichenlänge oder weniger. Wenn es kein Wortende gibt, könnte dies zu einem leeren abgeschnittenes Feld führen.

en: Add an ellipsis
de: Ein Auslassungszeichen hinzufügen

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
de: Wenn aktiviert, wird ein „...“ hinzugefügt, falls ein Feld abgeschnitten wurde.

en: Strip HTML tags
de: HTML-Tags entfernen

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
de: Wenn aktiviert, werden alle HTML-Tags entfernt.

en: Field can contain HTML
de: Das Feld kann HTML enthalten

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
de: Wenn aktiviert, wird die HTML-Korrektur ausgeführt, um sicherzustellen das abgeschnittene Tags ordnungsgemäß geschlossen werden.

en: File size display
de: Anzeige der Dateigröße

en: Formatted (in KB or MB)
de: Formatiert (in KB oder MB)

en: Raw bytes
de: Unbearbeiteter Wert

en: If checked, true will be displayed as false.
de: Sobald aktiviert, wird „wahr“ als „unwahr“ angezeigt.

en: Time ago (with "ago" appended)
de: Zeit vergangen (mit angehängten „vergangen“)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
de: Zeitspanne (mit „vor/seit“ angehängt)

en: Round
de: Runden

en: If checked, the number will be rounded.
de: Sobald aktiviert, wird die Zahl gerundet.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
de: Festlegen, wie viele Stellen nach dem Dezimalpunkt erscheinen sollen.

en: What single character to use as a decimal point.
de: Welches Zeichen soll als Dezimalpunkt verwendet werden.

en: What single character to use as the thousands separator.
de: Welches Zeichen als tausender Trennzeichen verwendet werden soll.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
de: Text der vor die Zahl gestellt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
de: Text der an die Zahl angehängt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Simple separator
de: Einfaches Trennzeichen

en: Display as link
de: Als Link anzeigen

en: Operator identifier
de: Bezeichner für Operator

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
de: Dies wird in der URL nach dem ? erscheinen, um diesen Operator zu identifizieren.

en: Filter identifier
de: Bezeichner für Filter

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
de: Dieser wird in der URL nach dem ? erscheinen, um den Filter zu identifizieren. Darf nicht unausgefüllt bleiben.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
de: Dieser hervorgehobene Filter ist optional. Er enthält zusätzliche Optionen, um ignoriert werden zu können.

en: Remember
de: Merken

en: Remember the last setting the user gave this filter.
de: Die letzte Filtereinstellung des Benutzers merken.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
de: Der Bezeichner ist erforderlich, wenn der Filter hervorgehoben ist.

en: This identifier is not allowed.
de: Dieser Bezeichner ist unzulässig.

en: - Any -
de: - Alle -

en: exposed
de: hervorgehoben

en: Value type
de: Werttyp

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
de: Ein Datum in einem maschinenlesbaren Format. JJJJ-MM-TT HH:MM:SS ist bevorzugt.

en: Invalid date format.
de: Ungültiges Datumsformat.

en: Limit list to selected items
de: Liste auf ausgewählte Einträge begrenzen

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
de: Sobald aktiviert, werden nur die hier ausgewählten Einträge dem Benutzer präsentiert.

en: not in
de: nicht in

en: Is all of
de: Ist alles von

en: Is none of
de: Ist keines von

en: not
de: nicht

en: Is between
de: Ist zwischen

en: between
de: zwischen

en: Is not between
de: Ist nicht zwischen

en: not between
de: nicht zwischen

en: And max
de: Und höchstens

en: And
de: Und

en: Contains any word
de: Enthält ein beliebiges Wort

en: has word
de: enthält das Wort

en: Contains all words
de: Enthält alle Wörter

en: has all
de: enthält alle

en: begins
de: beginnt

en: ends
de: endet

en: Require this relationship
de: Beziehung ist erforderlich

en: asc
de: aufsteigend

en: desc
de: absteigend

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
de: Die Granularität ist die Kleinste zu verwendende Einheit, wenn die Gleichheit zweier Datumsangaben ermittelt werden soll. Anwendungsbeispiel - die Granularität wird auf das „Jahr“ gesetzt, somit wird jedes Datum aus einem Jahr (z.b. 1999) als das gleiche Datum betrachtet, ungeachtet wann dieses Datum in dem Jahr (1999) liegt.

en: Broken
de: Kaputt

en: Displays
de: Anzeigen

en: These queries were run during view rendering:
de: Diese Abfragen werden während dem Rendering der Ansicht ausgeführt:

en: This display has no path.
de: Diese Anzeige hat keinen Pfad.

en: Query build time
de: Aufbauzeit der Abfrage

en: Query execute time
de: Ausführungszeit der Abfrage

en: View render time
de: Renderingzeit der Ansicht

en: No query was run
de: Es wurde keine Abfrage ausgeführt

en: Unable to preview due to validation errors.
de: Die Vorschau kann wegen Validierungsfehlern nicht angezeigt werden.

en: View name
de: Ansichtsname

en: View description
de: Beschreibung anzeigen

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
de: Diese Beschreibung erscheint in Ansichten, im Verwaltungsbereich, um darüber Aufzuklären, worum es sich bei der Ansicht handelt.

en: View tag
de: Ansichten-Kennzeichnung

en: The view has been deleted.
de: Die Ansicht wurde gelöscht.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
de: Möchten Sie die Sperre der Ansicht %name wirklich aufheben?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
de: Durch Aufheben der Sperre, gehen alle ungespeicherten Änderungen von !user verloren!

en: Break lock
de: Sperre aufheben

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
de: Die Sperre wurde aufgehoben und die Ansicht kann jetzt bearbeitet werden.

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
de: Einen Namen für die Ansicht eingeben, wenn dieser anders als die ursprüngliche Ansicht ist. Freilassen, um den Namen der Ansicht zu verwenden.

en: Paste view code here
de: Code für die Ansicht hier einfügen

en: Unable to interpret view code.
de: Code der Ansicht konnte nicht Interpretiert werden.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
de: Eine Ansicht mit diesem Namen ist schon vorhanden. Bitte einen anderen Namen wählen.

en: Display plugin @plugin is not available.
de: Das Anzeige-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: Style plugin @plugin is not available.
de: Das Design-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: Row plugin @plugin is not available.
de: Das Zeilen-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: @type handler @table.@field is not available.
de: Die @type-Behandlungsroutine @table.@field ist nicht verfügbar.

en: Unable to import view.
de: Die Ansicht konnte nicht importiert werden.

en: Click on an item to edit that item's details.
de: Einen Eintrag anklicken, um die Details zu bearbeiten.

en: Go to the real page for this display
de: Auf die reale Seite dieser Anzeige wechseln

en: Invalid
de: Ungültig

en: Missing style plugin
de: Fehlendes Design-Plugin

en: Change settings for this style
de: Einstellungen für dieses Design ändern

en: View analysis
de: Analyse anzeigen

en: Configure @type
de: @type konfigurieren

en: Rearrange @type
de: @type neu anordnen

en: Broken field @id
de: Beschädigtes Feld @id

en: There are no @types available to add.
de: Es stehen keine @types zum Hinzufügen zur Verfügung.

en: Configure extra settings for @type %item
de: Besondere Einstellungen für @type %item konfigurieren

en: Configure summary style for @type %item
de: Zusammenfassungsdesign für @type %item konfigurieren

en: Clear Views' cache
de: Ansichten-Cache leeren

en: Add Views signature to all SQL queries
de: Eine View-Signatur zu allen SQL-Abfragen hinzufügen

en: Disable views data caching
de: Datencaching von Views deaktivieren

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
de: Ausschalten des Zwischenspeichers des Modul Views: Dieses speichert Daten zu Tabellen, Module und verfügbaren Ansichten, um die Leistung zu steigern. Ausschalten bedeutet diesen Zwischenspeicher nicht zu nutzen und stattdessen die Daten jeweils neu  zu ermitteln, dies kann die Leistung der Website deutlich verschlechtern.

en: Show other queries run during render during live preview
de: Andere ausgeführte SQL-Abfragen während des Rendern bei der Live-Vorschau anzeigen

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
de: Drupal hat das Potenzial viele SQL-Abfragen auszuführen, während eine Ansicht dargestellt werden wird. Mit dem Aktivieren dieser Box werden alle ausgeführten SQL-Abfragen während des Rendern der Ansicht als Teil der Live-Vorschau angezeigt.

en: Error: missing @component
de: Fehler: @component fehlt

en: View analysis can find nothing to report.
de: Die Analyse der Ansicht ergab keine Einstellungsfehler.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
de: Die Ansicht hat nur eine Standardanzeige und deswegen wird sie auch nirgends auf der Website angezeigt werden; daher sollte die Anzeige als Seite oder Block hinzugefügt werden.

en: Reduce duplicates
de: Duplikate reduzieren

en: Default settings for this view.
de: Standardeinstellungen für diese Ansicht.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
de: Die Ansicht als Seite mit einer URL und Menüeinträgen anzeigen.

en: Display the view as a block.
de: Diese Ansicht als Block anzeigen.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
de: Anhänge werden zu anderen Ansichten hinzugefügt, um mehrere Ansichten in der gleichen Ansicht darzustellen.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
de: Die Ansicht als Newsfeed anzeigen, wie einen RSS-Newsfeed.

en: Displays rows one after another.
de: Zeigt die Zeilen nacheinander an.

en: Displays rows as an HTML list.
de: Zeigt die Zeilen als HTML-Liste an.

en: Displays rows in a grid.
de: Zeilen in einem Raster anzeigen.

en: Displays rows in a table.
de: Zeilen in einer Tabelle anzeigen.

en: Displays the default summary as a list.
de: Zeigt die standardmäßige Zusammenfassung als Liste an.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
de: Zeigt die Zusammenfassung unformatiert an, mit der Option eine nach der anderen oder inline.

en: Generates an RSS feed from a view.
de: Generiert einen RSS-Newsfeed aus einer Ansicht.

en: Displays the fields with an optional template.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Will be available to all users.
de: Wird allen Benutzern zu Verfügung stehen.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
de: Der Zugriff wird dem Benutzer mit einer der angegebenen Rollen gewährt.

en: No caching of Views data.
de: Daten von Ansichten nicht zwischenspeichern.

en: Time-based
de: Zeitbasiert

en: Simple time-based caching of data.
de: Einfaches zeitbasiertes Caching von Daten.

en: sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Sort criterion
de: Sortierkriterien

en: sort criterion
de: Sortierkriterium

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
de: Feedeinträge werden aus externe RSS und Atom-News Feeds importiert.

en: The title of the aggregator item.
de: Der Titel des Feedseintrags.

en: The link to the original source URL of the item.
de: Der Link zu der originalen Quell-URL des Feedeintrags.

en: The author of the original imported item.
de: Der Autor des originalen importierten Feedeintrags.

en: The actual content of the imported item.
de: Der tatsächliche Inhalt des importierten Feedeintrags.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
de: Das Datum an dem der originale Feedeintrag erstellt wurde. (Bei einigen Feeds, wird dies das Import-Datum sein.)

en: Feed ID
de: Feed-ID

en: The unique ID of the aggregator feed.
de: Die eindeutige ID des Aggregator-Feeds.

en: The title of the aggregator feed.
de: Der Titel des Aggregator-Feeds.

en: The link to the source URL of the feed.
de: Der Link zu der Quell-URL des Feeds.

en: The date the feed was last checked for new content.
de: Das Datum, an dem der Feed das letzte Mal auf neue Inhalte überprüft wurde.

en: The description of the aggregator feed.
de: Die Beschreibung dieses Aggregator-Feeds.

en: The unique ID of the aggregator category.
de: Die eindeutige ID der Aggregator-Kategorie.

en: The title of the aggregator category.
de: Der Titel der Aggregator Kategorie.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
de: Den Feedeintrag unter Verwendung der Daten aus der originalen Quelle anzeigen.

en: The book the node is in.
de: Das Buch, indem der Beitrag enthalten ist.

en: The weight of the book page.
de: Die Reihenfolge der Buchseite.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
de: Die Tiefe der Buchseite in der Hierarchie. Bücher der obersten Ebene haben eine Tiefe von 1.

en: The parent book node.
de: Der übergeordnete Buchbeitrag.

en: The title of the comment.
de: Der Titel des Kommentars.

en: The comment ID of the field
de: Die Kommentar-ID des Feldes

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
de: Der Name des Kommentar-Autors. Kann als Link zur Website vom Kommentar-Autor ausgegeben werden.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
de: Die Website-Adresse des Kommentar-Autors. Kann als Link ausgegeben werden. Wird jedoch leer bleiben, wenn der Autor ein registrierter Benutzer ist.

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Provide a simple link to view the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zur Ansicht des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to edit the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to delete the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Kommentars bereit.

en: The User ID of the comment's author.
de: Die Benutzer-ID des Kommentar-Autors.

en: Parent CID
de: Übergeordnete Kommentar-ID

en: The Comment ID of the parent comment.
de: Die Kommentar-ID des übergeordneten Kommentars.

en: Last comment time
de: Letzter Kommentarzeitpunkt

en: Date and time of when the last comment was posted.
de: Zeitpunkt zu dem der letzte Kommentar gespeichert wurde.

en: Last comment author
de: Letzter Kommentarautor

en: The name of the author of the last posted comment.
de: Der Name des Autors von dem letzten Kommentar.

en: Comment count
de: Anzahl an Kommentaren

en: The number of comments a node has.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: Updated/commented date
de: Aktualisierungs-/Kommentarzeitpunkt

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
de: Der Zeitpunkt des letzten Kommentars oder einer Beitragsaktualisierung.

en: The number of new comments on the node.
de: Die Anzahl der neuen Kommentare zu dem Beitrag.

en: Comment status
de: Kommentarstatus

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
de: Ob Kommentare zu dem Beitrag aktiviert oder deaktiviert sind.

en: User posted or commented
de: Benutzer ist Autor oder Kommentierender

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
de: Inhalt nur dann anzeigen, wenn der Benutzer den Inhalt erstellt oder Kommentiert hat.

en: Display the comment with standard comment view.
de: Den Kommentar mit der Standardkommentaransicht anzeigen.

en: Display the comment as RSS.
de: Zeigt den Kommentar als RSS-Newsfeed an.

en: Link to contact page
de: Link zur Kontaktseite

en: Provide a simple link to the user contact page.
de: Stellt einen einfachen Link zum Senden einer Nachricht an den Benutzer bereit.

en: Locale source
de: Übersetzungquelle

en: A source string for translation, in English or the default site language.
de: Die Quell-Zeichenkette der Übersetzung, in Englisch oder in der Standardsprache der Website.

en: The ID of the source string.
de: Die ID der der Quellzeichenfolge.

en: A description of the location or context of the string.
de: Eine Beschreibung des Vorkommens oder Kontexts der Zeichenkette.

en: The group the translation is in.
de: Die Gruppe, in der sich die Übersetzung befindet.

en: The full original string.
de: Die vollständige originale Zeichenkette.

en: The version of Drupal core that this string is for.
de: Die Version des Drupal-Kerns zu der diese Zeichenkette gehört.

en: Provide a simple link to edit the translations.
de: Ein einfachen Link bereitstellen, um die Übersetzungen zu bearbeiten.

en: Locale target
de: Zielsprache

en: The full translation string.
de: Die vollständige Zeichenkette der Übersetzung.

en: The language this translation is in.
de: Die Sprache der Übersetzung.

en: The ID of the parent translation.
de: Die ID der übergeordneten Übersetzung.

en: Whether or not the translation is plural.
de: Ob die Übersetzung im Plural ist oder nicht.

en: Whether or not the node is published.
de: Ob der Beitrag veröffentlicht ist.

en: Published or admin
de: Veröffentlicht oder Administrator

en: Created year + month
de: Jahr + Monat wurde erstellt

en: Created year
de: Erstellungsjahr

en: Created month
de: Erstellungsmonat

en: Created day
de: Erstellungstag

en: Created week
de: Erstellungswoche

en: Updated year + month
de: Das Jahr + Monat wurde aktualisiert

en: Updated year
de: Das Jahr wurde aktualisiert

en: Updated month
de: Der Monat wurde aktualisiert

en: Updated day
de: Der Tag wurde aktualisiert

en: Updated week
de: Die Woche wurde aktualisiert

en: The log message entered when the revision was created.
de: Die eingegebene Protokollnachricht, als die Version erstellt wurde.

en: Revert link
de: ‚Zurück‘-Link

en: Provide a simple link to revert to the revision.
de: Stellt einen einfachen Link bereit, um zu der Version zurückzukehren.

en: Filter by access.
de: Nach Zugriff filtern

en: Has new content
de: Neuer Inhalt vorhanden

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
de: Die Anzeige %display hat keine Zugriffskontrolle aber enthält keinen Filter für veröffentlichte Beiträge.

en: Poll
de: Umfrage

en: Whether the poll is open for voting.
de: Ob die Umfrage offen für die Stimmabgabe ist.

en: Profile textfield
de: Profiltextfeld

en: Profile textarea
de: Profil-Textbereich

en: Profile checkbox
de: Profil-Kontrollkästchen

en: Profile URL
de: Profil-URL

en: Profile selection
de: Profilauswahl

en: Profile freeform list %field-name.
de: Feies Formular für Profillisten %field-name.

en: Profile date %field-name.
de: Profildatum %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
de: Die Treffer des Suchbegriffs. Dies wird nicht verwendet, wenn der Suchfilter nicht auch angezeigt wird.

en: Links from
de: Links von

en: Other nodes that are linked from the node.
de: Andere Beiträge, die von diesem Beitrag verlinkt sind.

en: Links to
de: Links zu

en: Other nodes that link to the node.
de: Andere Beiträge, die zu diesem Beitrag verlinken.

en: Search Terms
de: Suchbegriffe

en: The terms to search for.
de: Die Begriffe, nach denen gesucht werden soll.

en: Display the results with standard search view.
de: Die Ergebnisse mit der Standard-Suchansicht anzeigen.

en: Total views
de: Seitenansichten gesamt

en: The total number of times the node has been viewed.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag insgesamt gelesen wurde.

en: Views today
de: Heutige Seitenansichten

en: The total number of times the node has been viewed today.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag heute gelesen wurde.

en: Most recent view
de: Die neuste Seitenansicht

en: The most recent time the node has been viewed.
de: Der letzte Zeitpunkt zu dem der Beitrag gelesen wurde.

en: Stores site access information.
de: Speichert die Zugriffsinformation auf die Website.

en: Browser session ID of user that visited page.
de: Die Browser-Session-ID des Benutzers, der diese Seite besucht hat.

en: Title of page visited.
de: Titel der besuchten Seite.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
de: Interner Pfad zur besuchten Seite (relativ zum Drupal-Hauptverzeichnis).

en: Referrer URI.
de: Referrer-URI.

en: Hostname of user that visited the page.
de: Der Hostname des Benutzers, der die Seite besucht hat.

en: The user who visited the site.
de: Der Benutzer, der die Website besucht hat.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
de: Die benötigte Ladezeit der Seite in Millisekunden.

en: Timestamp of when the page was visited.
de: Zeitstempel, wann die Seite besucht wurde.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
de: Dateien werden von Drupal und unterschiedlichen Modulen verwaltet.

en: The ID of the file.
de: Die ID der Datei.

en: The name of the file.
de: Der Name der Datei.

en: The path of the file.
de: Der Pfad der Datei.

en: The mime type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: The status of the file.
de: Der Status der Datei.

en: The date the file was uploaded.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Datei hochgeladen wurde.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
de: Name des Vokabulars, zu dem ein Begriff gehört. Dies wird das Vokabular sein, zu dem der Begriff im "Taxonomie:Begriff"-Feld gehört und kann zu Duplikaten führen.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
de: Taxonomiebegriffe werden Beiträgen zugeordnet.

en: Taxonomy term name.
de: Name des Taxonomie-Begriffes.

en: The term weight field
de: Das Feld für die Begriffsreihenfolge

en: The description associated with a taxonomy term.
de: Die einem Taxonomiebegriff zugeordnete Beschreibung.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
de: Die Ergebnisse von „Taxonomie: Begriff“ nach einem bestimmten Vokabular filtern.

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
de: Alle einem Beitrag zugeordneten Taxonomiebegriffe eines angegebenes Vokabulars anzeigen.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
de: Der übergeordnete Begriff des aktuellen Begriffes. Dies kann zu Duplikaten führen, wenn der verwendete Vokabular mehrere übergeordnete Begriffe zulässt.

en: The parent term of the term.
de: Der übergeordnete Begriff des Begriffes.

en: Node translation
de: Beitragsübersetzung

en: Translation set node ID
de: Beitrags-ID des Übersetzungssatzes

en: The ID of the translation set the content belongs to.
de: Die ID des Übersetzungssatzes, zu dem der Inhalt gehört.

en: Source translation
de: Quellübersetzung

en: The source that this content was translated from.
de: Die Quelle aus der dieser Inhalt übersetzt wird.

en: Versions of content in different languages.
de: Versionen von Inhalten in verschiedenen Sprachen.

en: Child translation
de: Untergeordnete Übersetzung.

en: Outdated
de: Veraltet

en: The user ID
de: Benutzer-ID

en: The user or author name.
de: Der Benutzer oder Name des Autors.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
de: Die E-Mail-Adresse für einen bestimmten Benutzer. Dieses Feld wird Benutzern normalerweise nicht angezeigt und sollte nur unter Vorsicht verwendet werden.

en: Language of the user
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: The user's picture, if allowed.
de: Das Bild des Benutzers, soweit zulässig.

en: The date the user was created.
de: Das Datum, an dem der Benutzer erstellt wurde.

en: The user's last access date.
de: Letztes Zugriffsdatum des Benutzers.

en: The user's last login date.
de: Letztes Anmeldedatum des Benutzers.

en: Whether a user is active or blocked.
de: Ob ein Benutzer aktiv oder blockiert ist.

en: The user's signature.
de: Die Signatur des Benutzers.

en: Provide a simple link to edit the user.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Benutzers bereit.

en: Roles that a user belongs to.
de: Die Rollen denen ein Benutzer angehört.

en: User ID from URL
de: Benutzer-ID aus der URL

en: User ID from logged in user
de: Benutzer-ID des angemeldeten Benutzers

en: Randomize the display order.
de: Die Anzeigereihenfolge zufällig anordnen.

en: Provide custom text or link.
de: Benutzerdefinierten Text oder Link bereitstellen.

en: View result counter
de: Ergebniszähler einer Ansicht

en: Displays the actual position of the view result
de: Anzeige der aktuellen Position des Ergebnis dieser Ansicht

en: Link this field to its aggregator category page
de: Dieses Feld mit der Begriffseite der Aggregator-Kategorie verlinken

en: No user
de: Keine Benutzer

en: Link this field to its comment
de: Dieses Feld auf seinen Kommentar verlinken

en: Show teaser-style link
de: Anrisstext-Design eines Link anzeigen

en: Link this field to new comments
de: Dieses Feld mit neuen Kommentaren verknüpfen

en: contact
de: Kontakt

en: Contact %user
de: %user kontaktieren

en: Unknown group
de: Unbekannte Gruppe

en: Unknown language
de: Unbekannte Sprache

en: Current user's language
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: Default site language
de: Standardsprache der Website

en: No language
de: Keine Sprache

en: Current installed version
de: Aktuelle installierte Version

en: Check for new comments as well
de: Auch auf neue Kommentare überprüfen.

en: Node IDs separated by , or +
de: Beitrag-IDs getrennt nach , oder +

en: No alternate
de: Keine Alternative

en: Alternative sort
de: Alternative Sortierung

en: Alternate sort order
de: Alternative Sortierreihenfolge

en: On empty input
de: Bei leerer Eingabe

en: Show None
de: Keine anzeigen

en: Display score
de: Trefferanzahl anzeigen

en: Link this field to download the file
de: Dieses Feld auf die herunterladbare Datei verlinken

en: Set the breadcrumb for the term parents
de: Die Pfadnavigation für die übergeordneten Begriffe festlegen

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
de: Wenn ausgewählt, wird der Breadcrumb-Verlauf alle übergeordnete Begriffe einbinden, jeder einzelne verweist auf diese Ansicht. Hinweis: Dies funktioniert nur, wenn nur ein Begriff empfangen wurde.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
de: Die Tiefe wird Beiträge vergleichen, die mit Begriffe in der Hierarchie vergeben wurden. Zum Beispiel, wenn Sie ein Begriff „Frucht" und ein untergeordneten Begriff "Apfel" haben, mit einer Tiefe von 1 (oder höher). Dann nach dem Begriff „Frucht" filtern, erhalten Sie Beiträge, die mit den Begriff „Apfel" sowie „Frucht" enthalten. Wenn negativ ist das Gegenteil wahr; die Suche nach "Apfel" wird auch Beiträge mit "Frucht" hervorrufen, wenn die Tiefe -1 (oder niedriger) ist.

en: No vocabulary
de: Kein Vokabular

en: Link this field to its taxonomy term page
de: Dieses Feld mit seiner Taxonomie-Begriffseite verlinken

en: Link this field to its term page
de: Dieses Feld mit seiner Begriffseite verlinken

en: Limit terms by vocabulary
de: Begriffe nach Vokabular begrenzen

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
de: Wählen Sie, welches Vokabular, Begriffe in den regulären Optionen anzeigen soll.

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Show hierarchy in dropdown
de: Hierarchie in Auswahlliste anzeigen

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
de: Ein ungültiges Vokabular wurde ausgewählt. Bitte in den Optionen ändern.

en: Select terms from vocabulary @voc
de: Begriffe aus dem Vokabular @voc wählen

en: Select terms
de: Begriffe auswählen

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
de[0]: Begriff konnte nicht gefunden werden: @terms
de[1]: Begriffe konnten nicht gefunden werden: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
de: Wenn nach bestimmte Vokabalure validiert werden soll, dann dies aktivieren. Ansonsten nichts ändern, damit alle Begriffe angezeigt werden.

en: Term IDs separated by , or +
de: Begriff-IDs getrennt nach , oder +

en: Current language
de: Aktuelle Sprache

en: Translation option
de: Übersetzungsoption

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Die Übersetzung-Optionen ermöglichen das Auswählen, welche Übersetzung oder Übersetzungen in einem Übersetzungsatz verbunden werden. Wählen Sie „Aktuelle Sprache“ oder „Standardsprache“, um den Bezug der Übersetzung in der aktuellen oder der Standardsprache zu erhalten. Wählen Sie eine bestimmte Sprache, um den Bezug in dieser Sprache zu erhalten. Wenn „Alle“ gewählt wird, erstellt jede Übersetzung eine neue Zeile, was zu Duplikaten führen kann.

en: To the user
de: Zu dem Benutzer

en: With a mailto:
de: Mit einem mailto:

en: Is the logged in user
de: Ist der angemeldete Benutzer

en: Usernames
de: Benutzernamen

en: Enter a comma separated list of user names.
de: Eine kommagetrennte Liste von Benutzernamen.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
de[0]: Benutzer konnte nicht gefunden werden: @users
de[1]: Benutzer konnten nicht gefunden werden: @users

en: Also look for a node and use the node author
de: Zusätzlich nach einem Beitrag schauen und den Autor des Beitrags verwenden.

en: Only allow numeric UIDs
de: Nur numerische Benutzer-ID erlauben

en: Only allow string usernames
de: Nur Benutzernamen als Zeichenketten erlauben

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
de: Sowohl die numerischen Benutzer-IDs als auch die Benutzernamen als Zeichenkette erlauben

en: Restrict user based on role
de: Benutzer begrenzen, basierend auf der Rolle

en: Restrict to the selected roles
de: Auf die ausgewählten Rollen begrenzen

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
de: Wenn keine Rollen ausgewählt sind, wird es für Benutzer jeder Rolle erlaubt sein.

en: Unrestricted
de: Unbeschränkt

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
de: Nur Benutzer mit der ausgewählten Berechtigung werden auf die Anzeige zugreifen können. Hinweis: Benutzer mit der „Zugriff auf alle Ansichten“-Berechtigung können alle aktivierten Ansichten sehen, unabhängig von anderen Berechtigungen.

en: No role(s) selected
de: Keine Rolle(n) ausgewählt

en: Multiple roles
de: Mehrere Rollen

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
de: Nur die aktivierten Rollen werden auf diese Anzeige zugreifen können. Beachten, dass Benutzer mit dem „Zugriff auf alle Ansichten“ alle Ansichten unabhängig von ihrer Rolle sehen können.

en: You must select at least one role if type is "by role"
de: Beim Typ „nach Rolle“ muss mindestens eine Rolle ausgewählt sein.

en: PHP validate code
de: PHP Validierungscode

en: Never cache
de: Niemals zwischenspeichern

en: Query results
de: Anfrageergebnisse

en: The length of time raw query results should be cached.
de: Die Zeitdauer für die (rohe) Abfrageergebnisse zwischengespeichert werden.

en: Rendered output
de: Ausgabeformat

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
de: Die Zeitspanne, für die die dargestellte HTML-Ausgabe zwischengespeichert werden sollte.

en: Broken field
de: Beschädigtes Feld

en: Change the title that this display will use.
de: Den von dieser Anzeige verwendeten Titel ändern.

en: Use AJAX
de: AJAX verwenden

en: Change whether or not this display will use AJAX.
de: Ändern, ob diese Anzeige AJAX verwenden soll oder nicht.

en: Change this display's pager setting.
de: Die Seitennavigations-Einstellung dieser Anzeige ändern.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
de: Festlegen, ob diese Anzeige einen „Weiter“-Link bereitstellt.

en: Specify access control type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this access type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Specify caching type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this caching type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Link display
de: Anzeige verlinken

en: Exposed form in block
de: Hervorgehobenes Formular in Block

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
de: Ermöglicht das Erscheinen des hervorgehobenen Formulars in einem Block anstatt der Ansicht.

en: Get information on how to theme this display
de: Information abrufen, wie diese Anzeige dargestellt werden soll.

en: The title of this view
de: Der Titel dieser Ansicht.

en: Use AJAX when available to load this view
de: Soweit möglich, soll diese Ansicht mit AJAX geladen werden.

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
de: Wenn gesetzt, wird diese Ansicht eine AJAX Mechanismus für die Seitennavigation, Tabellensortierung und den hervorgehobenen Filter verwenden. Das bedeutet, dass nicht die ganze Seite erneut geladen werden muss. Es ist nicht empfehlenswert, dies zu verwenden, wenn diese Ansicht den Hauptinhalt der Seite darstellt, da es tiefes Verlinken auf spezifische Seiten verhindert, aber es ist sehr nützlich für seitlichen Inhalt.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
de: Wenn Probleme mit der Seitennavigation im Zusammenhang mit dieser Ansicht auftreten, sollte der Wert bei 0 sein. Wenn mehrere Seitennavigationen auf einer Seite verwendet werden, dann kann ein höheren Wert dieser Zahl gesetzt werden, so dass es zu keine Konflikte innerhalb des ?page= array kommt. Ein großer Wert wird viele Kommata an den URLs anhängen, daher möglichst vermeiden.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge pro Seite. 0 für keine Begrenzung.

en: Add a more link to the bottom of the display.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: Create more link
de: „Weiterlesen“-Link erstellen

en: The text to display for the more link.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
de: Dadurch wird versucht, dass die Ansicht nur unterschiedliche Einträge angezeigt. Wenn mehrere identische Einträge vorhanden sind, wird jeweils nur einer angezeigt. Sie können dieses verwenden, um zu versuchen Duplikate aus einer Ansicht zu entfernen, obwohl es nicht immer funktioniert. Hinweis: Die SQL-Abfragen könnten sich dadurch verlangsamen, daher mit Vorsicht verwenden.

en: Access restrictions
de: Zugriffsberechtigungen

en: Access options
de: Zugriffsoptionen

en: Caching options
de: Optionen für das Zwischenspeichern (cache)

en: Display even if view has no result
de: Auch anzeigen, wenn die Ansicht keine Ergebnisse zurückliefert

en: How should this view be styled
de: Wie soll diese Ansicht dargestellt werden

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
de: Wenn das ausgewählte Design Einstellungen enthält, dann klicken Sie auf die „Einstellungen“-Schaltfläche neben der Zusammenfassung der Ansicht.

en: Style options
de: Darstellungsoptionen

en: Row style options
de: Darstellungsoptionen für Zeilen

en: How should each row in this view be styled
de: Wie sollen die Zeilen in dieser Ansicht dargestellt werden

en: Which display to use for path
de: Welche Anzeige für den Pfad verwendet werden soll

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
de: Die hier angegebene Anzeige wird als Pfad beim Abrufen von z.B.  Links für Zusammenfassungen, RSS-Feeds und Weiterlesen verwendet.

en: Display output
de: Ausgabe anzeigen

en: Alternative display output
de: Alternative Ausgabe der Anzeige

en: Style output
de: Designausgabe

en: Alternative style
de: Alternatives Design

en: Row style output
de: Ausgabe des Zeilendesign

en: Alternative row style
de: Alternatives Zeilendesign

en: Field @field (ID: @id)
de: Feld @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
de: Dieser Bereich listet alle Templates für das Anzeige-Plugin und für das Design-Plugin, sortiert von weniger nach spezifischeren. Das aktive Template für ein Plugin -- das spezifischste Template, das gefunden wurde -- wird hervorgehoben.

en: Change theme
de: Theme ändern

en: Rescan template files
de: Vorlagendateien erneut einlesen

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
de: <strong>Wichtig!</strong> Wenn Templatedateien hinzugefügt, entfernt oder umbenannt werden, ist es notwendig Drupal von den Änderungen in Kenntnis zu setzen durch neu-einlesen der Dateien auf dem System. Durch klicken auf der Schaltfläche wird Drupals Themeregistrierung gelöscht und der Scanvorgang wird ausgelöst. Die oben hervorgehobenen Templates werden dann den neuen Zustand ihres Systems widerspiegeln.

en: Theming information (display)
de: Theming-Information (Anzeige)

en: Back to !info.
de: Zurück zu !info.

en: theming information
de: Theming-Information

en: This display has no theming information
de: Für diese Anzeige gibt es keine Theming-Information

en: This is the default theme template used for this display.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für diese Anzeige.

en: This is an alternative template for this display.
de: Dies ist eine alternative Vorlage für diese Anzeige.

en: Theming information (style)
de: Theming-Information (Design)

en: This display has no style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Design

en: This is the default theme template used for this style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Design.

en: This is an alternative template for this style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Design.

en: Theming information (row style)
de: Theming-Information (Zeilendesign)

en: This display has no row style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Zeilendesign

en: This is the default theme template used for this row style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Zeilendesign.

en: This is an alternative template for this row style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Zeilendesign.

en: Put the exposed form in a block
de: Das hervorgehobene Formular in einen Block legen

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
de: Sobald aktiviert, wird jedes hervorgehobenes Steuerelement nicht mit der Ansicht erscheinen. Stattdessen wird dem Drupal-Blockverwaltungssystem ein Block zu Verfügung gestellt, der das hervorgehobene Formular enthält. Hierbei ist zu beachten, dass dieser Block manuell aktiviert werden muss und nicht durch das Ansichten-Modul aktiviert wird.

en: File found in folder @template-path
de: Datei wurde im Verzeichnis @template-path gefunden

en: (File not found, in folder @template-path)
de: (Datei wurde im Verzeichnis @template-path nicht gefunden)

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet Felder, aber es sind keine dafür angegeben oder alle ausgeschlossen.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet einen Pfad, aber der Pfad ist nicht angegeben.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet ein ungültiges Design-Plugin.

en: Exposed form: @view-@display_id
de: Hervorgehobenes Formular: @view-@display_id

en: Attachment settings
de: Einstellungen für Anhänge

en: Inherit exposed filters
de: Hervorgehobene Filter übernehmen

en: Multiple displays
de: Mehrere Anzeigen

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige die Werte des hervorgehobenen Filter aus der übergeordneten Anzeige, das angehangen wurde, übernehmen?

en: Attach before or after the parent display?
de: Vor oder nach der übergeordneten Anzeige anhängen?

en: Select which display or displays this should attach to.
de: Wählen Sie, welche Anzeige oder Anzeigen angehangen werden soll.

en: Block admin description
de: Blockbeschreibung für die Verwaltung

en: Block caching type
de: Cachetyp für Blöcke

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
de: Dies setzt den Standardstatus für Drupal's integrierte Blockcaching-Methode. Dies erfordert, dass das Caching in der Blockverwaltung eingeschaltet ist. Seien Sie vorsichtig, weil Sie nur wenig Kontrolle darüber haben, wann dieser Cache geleert wird.

en: Using the site name
de: Der Name der Website wird verwendet

en: Use the site name for the title
de: Den Namen der Website für den Titel verwenden.

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
de: Das Feed-Symbol wird nur in den ausgewählten Anzeigen zur Verfügung stehen.

en: No menu
de: Kein Menü

en: Tab: @title
de: Reiter: @title

en: Change settings for the parent menu
de: Einstellungen für das übergeordnete Menü ändern

en: The menu path or URL of this view
de: Der Menüpfad oder die URL von dieser Ansicht

en: Menu item entry
de: Menüpunkt

en: No menu entry
de: Kein Menüeintrag

en: Normal menu entry
de: Normaler Menüeintrag

en: Menu tab
de: Menü-Reiter

en: Default menu tab
de: Standardmäßiger Reiter im Menü

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
de: Den zu verwendenden Text für den Menüpunkt eingeben, wenn dieser auf Normal oder Reiter eingestellt wird.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
de: Wenn auf Normal oder Reiter eingestellt wird, kann der Text für die Beschreibung des Menüpunkt angegeben werden.

en: Insert item into an available menu.
de: Menüpunkt in ein vorhandenes Menü eintragen.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
de: Die Menüauswahl erfordert die Aktivierung des Menu-Moduls.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
de: Je geringer das Gewicht desto höher / weiter links wird es erscheinen.

en: Default tab options
de: Standardmäßige Reiteroptionen

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menüpunkt als ein Reiter bereitgestellt wird, muss Drupal wissen, welcher der Reiter der übergeordnete Menüpunkt ist. Manchmal ist schon einer vorhanden, aber manchmal ist es notwendig, einen zu erstellen. Der Pfad von einem übergeordneten Menüpunkt ist bis auf den letzten Teil identisch. Beispiel: Wenn der Pfad von dieser Ansicht <em>sport/fussball/bundesliga</em> ist, wäre der Pfad des übergeordneten Menüpunkt <em>sport/fussball</em>.

en: Already exists
de: Bereits vorhanden

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
de: Einen Titel für den Menüpunkt eingeben, wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
de: Wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird, muss eine Beschreibung für diesen Menüpunkt angegeben werden.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
de: Die Reihenfolge des Reiters eingeben, wenn der übergeordnete Menüpunkt ein Reiter ist. Umso niedriger die Zahl ist, desto weiter links wird er angezeigt.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
de: „$arg“ wird nicht mehr unterstützt. Stattdessen kann % verwendet werden.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
de: „%“ darf nicht als erstes Segment eines Pfades verwendet werden.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
de: Ansichten können keine normalen Menüpunkt für Pfade mit einem % erstellen.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
de: Eine Anzeige deren Pfad mit einem % abschließt kann kein Reiter sein.

en: Title is required for this menu type.
de: Ein Titel ist für diesen Menütyp erforderlich.

en: Inline fields
de: Inline-Felder

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
de: Der Separator kann zwischen Inline-Felder gesetzt werden, um sie voneinander getrennt zu halten. HTML kann in diesem Feld auch benutzt werden.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
de: Es kann optional ein Feld angegeben werden, womit die Einträge gruppiert werden. Freilassen, um nicht zu gruppieren.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
de: Das Design @style erfordert ein Zeilendesign, aber das Zeilen-Plugin ist ungültig.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
de: Horizontale Ausrichtung platziert die Elemente beginnend von oben links nach rechts. Vertikale Ausrichtung platziert die Elemente beginnend von oben links nach unten.

en: RSS description
de: RSS-Beschreibung

en: This will appear in the RSS feed itself.
de: Dies wird in dem RSS-Newsfeed erscheinen.

en: Display record count with link
de: Anzahl der Ergebnisse mit dem Link anzeigen

en: Override number of items to display
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge übersteuern

en: Display items inline
de: Einträge inline anzeigen

en: You need at least one field before you can configure your table settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor die Tabelleneinstellungen konfiguriert werden können

en: Override normal sorting if click sorting is used
de: Normale Sortierung übersteuern, wenn die Klick-Sortierung verwendet wird.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
de: Spaltenüberschriften beim Scrollen mitführen (Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
de: (In untenstehender Vorschau werden die Spaltenüberschriften beim Scrollen nicht mitgeführt, nur bei der Live-Ausgabe.)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
de: Platziert Felder in Spalten; es können mehrere Felder in die gleiche Spalte kombiniert werden. Wenn Sie das tun, wird der Separator in der angegebenen Spalte benutzt, um die Felder zu trennen. Das „Sortierbar”-Kontrollkästchen anhaken, um Spalten sortierbar zu machen. Die Standardsortierung (Radiobutton) festlegen, die Spaltenreihenfolge sowie Feldbeschriftung kann im Bereich der Felder konfiguriert werden.

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb für die Bearbeitung durch andere gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. Hier klicken, um <a href="!break">die Sperre aufzuheben</a>.

en: New view
de: Neue Ansicht

en: Changed view
de: Ansicht wurde geändert

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
de: Die Ansicht %name zeigt Einträge vom Typ <strong>@base</strong> an.

en: Live preview
de: Live-Vorschau

en: @current of @max
de: @current von @max

en: - All -
de: - Alle -

en: Allow multiple values
de: Mehrfacheinträge erlauben

en: Filter criteria
de: Filterkriterien

en: Standard deviation
de: Standardabweichung

en: Popular content
de: Beliebte Inhalte

en: Content translation
de: Inhaltsübersetzung

en: Item ID
de: Eintrags-ID

en: Sort descending
de: Absteigend sortieren

en: Sort ascending
de: Aufsteigend sortieren

en: Aid
de: Hilfe

en: In code
de: Im Code

en: Administrative title
de: Administrativer Titel

en: Style settings
de: Design-Einstellungen

en: Taxonomy Term
de: Taxonomie-Begriff

en: %name must be a positive integer.
de: %name muss eine positive Ganzzahl sein.

en: <No value>
de: - kein Wert -

en: (first item is 0)
de: (das erstes Element ist 0)

en: (start from last values)
de: (Mit den letzten Werten beginnen)

en: Number of pages
de: Anzahl der Seiten

en: Random order
de: Zufällige Reihenfolge

en: Gallery page
de: Galerieseite

en: Content statistics
de: Inhaltstatistiken

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
de: Ziel des Links, wie _blank, _parent oder ein iframe Namen. Dieses Feld wird nur selten genutzt.

en: @argument title
de: @argument Titel

en: @argument input
de: @argument Eingabe

en: The maximum number of characters this field can be.
de: Die maximale Anzahl der Zeichen für dieses Feld.

en: Count the number 0 as empty
de: Die Nummer 0 als leer werten.

en: Hide if empty
de: Ausblenden, falls leer

en: Starting value
de: Anfangswert

en: Specify the number the counter should start at.
de: Geben Sie den Startwert für den Zähler an.

en: Does not start with
de: Beginnt nicht mit

en: not_begins
de: beginnt nicht mit

en: Does not end with
de: Endet nicht mit

en: The view %name has been saved.
de: Die Ansicht %name wurde gespeichert.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
de: Elemente, auf die mehr als eine der ausgewählten Optionen zutreffen, können durch diesen Filter als Duplikate auftreten. Sollte dies der Fall sein, können Duplikate durch diese Checkbox unterdrückt werden. Diese Abfrage kann - abhängig von der Anzahl der zu suchenden Begriffe - die Performance beeinträchtigen, sollte also mit Vorsicht verwendet werden. Sollte nicht gewählt werden für Felder mit Einzelwerten, weil dadurch Werte eines inkompatiblen Feldes möglicherweise nicht angezeigt werden.

en: Jump menu
de: Sprungmenü

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
de: Setzt alle Ergebnisse in ein Auswahlfeld und ermöglicht dem Benutzer auf  anderen Seiten zu gelangen, auf der Grundlage der dargestellten Ergebnisse.

en: Hostname of user that posted the comment.
de: Der Hostname des Benutzers, der den Kommentar geschrieben hat.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
de: E-Mail-Adresse des Benutzers, der den Kommentar geschrieben hat. Bleibt leer, wenn der Benutzer registriert ist.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
de: Wenn Beiträge mit Taxonomie-Begriffen verknüft sind, geben Sie das bzw. die zugehörigen Vokabulare an. Dieser Beziehungstyp kann zur mehrfachen Ausgabe von Treffern in der Ergebnismenge führen.

en: The text of the profile item.
de: Der Text der das Profil-Element.

en: The taxonomy term ID for the term.
de: Die Taxonomie-Begriffs-ID für den Begriff.

en: The taxonomy term name for the term.
de: Der Name des Taxonomie-Begriffs für den Begriff.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
de: Der Name des Vokabulars, zu dem der Begriff gehört.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
de: Wählen Sie die Vokabulare aus, aus denen Begriffe entnommen werden sollen. Denken Sie daran, dass jeder gefundene Begriff einen neuen Datensatz erstellt, so dass diese Beziehung am besten für nur ein Vokabular verwendet wird, das nur einen Begriff pro Beitrag besitzt.

en: The name of the role.
de: Der Name der Rolle.

en: The role ID of the role.
de: Die ID der Rolle.

en: Hide empty fields
de: Leere Felder ausblenden

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
de: Keine Felder, Bezeichnungen oder Feldermarkups anzeigen, die leer sind.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor das Sprungmenü konfiguriert werden kann

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
de: Um ein Sprungmenü zu konfigurieren, wählen Sie ein Feld aus, das den verwendeten Pfad enthält. Sie sollten dann das Feld als auszuschließend von der Ausgabe festlegen. Alle anderen angezeigten Felder werden Teil des Menüs. Hinweis: HTML wird bei Ausgabe dieser Felder entfernt.

en: Path field
de: Pfadfeld

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
de: Wenn ausgeblendet, wird dieser Button nur für Benutzer mit JavaScript versteckt werden, und die Seite wird automatisch geladen, wenn die Auswahl geändert wird.

en: Monthly archive
de: Monatliches Archiv

en: This identifier is used by another handler.
de: Diese ID wird von einer anderen Routine verwendet.

en: Length is shorter than
de: Länge ist kürzer als

en: shorter than
de: Ist kürzer als

en: Length is longer than
de: Länge ist länger als

en: longer than
de: länger als

en: SQL Query
de: SQL-Abfrage

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
de: Abfrage generiert und mithilfe der Drupal-Datenbank-API ausgeführt.

en: revision user
de: Revisionsbenutzer

en: Exposed form
de: Hervorgehobenes Formular

en: Cancel account
de: Benutzerkonto löschen

en: The order of pages in the book hierarchy.
de: Die Reihenfolge der Seiten in der Buch-Hierarchie.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
de: Den Link zum Hinzufügen von Kommentaren auf regulären Beiträgen anzeigen, wenn der Benutzer das Recht zu kommentieren hat.

en: Inherit pager
de: Vererbte Seitennavigation

en: Render pager
de: Seitennavigation ausgeben

en: Render
de: Formatieren

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: You must include at least one positive keyword with 1 character or more. | You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
de[0]: Sie müssen mindestens ein gültiges Schlüsselwort mit 1 Buchstaben oder mehr angeben.
de[1]: Sie müssen mindestens ein gültiges Schlüsselwort mit @count Buchstaben oder mehr angeben.

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Image style
de: Bildstil

en: The label for this area that will be displayed only administratively.
de: Die Bezeichnung für diese Beziehung wird nur innerhalb der Verwaltung angezeigt.

en: Exposed
de: Hervorgehoben

en: Displays Reorder
de: Zeigt ‚neu anordnen‘ an

en: Remove this display
de: Anzeige entfernen

en: Operator to use on all groups
de: Operator auf alle Gruppen anwenden

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
de: Entweder „group 0 AND group 1 AND group 2“ oder „group 0 OR group 1 OR group 2“, etc.

en: Remove group @group
de: Gruppe @group entfernen

en: Default group
de: Standardgruppe

en: Group @group
de: Gruppe @group

en: Ungroupable filters
de: Nicht gruppierbare Filter

en: Configure group settings for @type %item
de: Gruppeneinstellungen für @type %item konfigurieren

en: Basic exposed form
de: Exponierten Grundform

en: Input required
de: Eingabe erforderlich

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
de: Eine verfügbar gemachtes Formular, das nur dann eine Ansicht erzeugt, wenn das Formular Benutzereingaben enthält.

en: Display all items
de: Alle Elemente anzeigen

en: Display all items that this view might find
de: Anzeigen aller Elemente, die diese Ansicht filtert

en: Display a specified number of items
de: Angegebene Anzahl von Elementen anzeigen

en: Display a limited number items that this view might find.
de: Zeigt eine begrenzte Anzahl Elemente dieser Ansicht.

en: Paged output, full pager
de: Seitenweise Ausgabe, volle Seitennavigation

en: Paged output, full Drupal style
de: Seitenweise Ausgabe, kompletter Drupal-Stil

en: Paged output, mini pager
de: Seitenweise Ausgabe, Mini-Seitennavigation

en: Use the mini pager output.
de: Die Mini-Seitennavigation verwenden.

en: The taxonomy vocabulary name
de: Der Name des Taxonomie-Vokabulars

en: Name (raw)
de: Name (unformatiert)

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not utilize autocomplete.
de: Den Namen des Benutzers oder Autor. Dieser Filter wird nicht überprüfen, ob der Benutzer vorhanden ist und partiellen Vergleich ermöglichen. Keine Verwendung von Autovervollständigung.

en: Provide markup text for the area.
de: Bereitstellen von Markup-Text für diesen Bereich.

en: Machine Name
de: Systemname

en: Change the machine name of this display.
de: Den Systemnamen dieser Anzeige ändern.

en: Change settings for this pager type.
de: Einstellungen für diese Seitennavigation ändern.

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
de: Gruppierung und Aggregation (Berechnung) der Felder ermöglichen.

en: Exposed form style
de: Stil des hervorgehobenen Formulars

en: Select the kind of exposed filter to use.
de: Wählen Sie die Art der exponierten Filter.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
de: Einstellungen für dieses Design dem Benutzer zum Ändern päsentieren

en: The machine name of this display
de: Der Systemname dieser Anzeige

en: This is machine name of the display.
de: Der Maschinenname dieser Anzeige

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
de: Wenn aktiviert, sind möglicherweise einige Felder nicht mehr verfügbar. Alle Felder, die für die Gruppierung ausgewählt sind, werden um einen Datensatz pro eindeutigen Wert reduziert. Andere Felder, die für die Aggregation ausgewählt sind, werden mit der ausgewählten Funktion aggregiert. Beispielsweise können Sie Beiträge nach dem Titel gruppieren und zählen die Anzahl der Beiträge, um eine Liste der doppelten Titeln zu erhalten.

en: <strong>Important!</strong> You have changed the display's machine name. Anything that attached to this display specifically, such as theming, may stop working until it is updated. To see theme suggestions for it, you need to save the view.
de: <strong>Wichtige!</strong> Sie haben den maschinenlesbaren Namen der Anzeige geändert. Alle Funktionen, die auf diesen Namen angewiesen sind, werden möglicherweise nicht mehr arbeiten, bis diese aktualisiert werden. Speichern Sie die Ansicht, um Vorschläge zum Theming zu erhalten.

en: Exposed Form
de: Hervorgehobenes Formular

en: Exposed form options
de: Optionen für hervorgehobenes Formular

en: Select which pager, if any, to use for this view
de: Wählen Sie eine Seitennavigation für diese Ansicht aus

en: Pager options
de: Optionen der Seitennavigation

en: Display id should be unique.
de: Die Anzeige-ID muss eindeutig sein.

en: Text to display in the submit button of the exposed form.
de: Text der Schaltfläche zum Absenden eines hervorgehobenen Formulars.

en: Include reset button
de: Einen Reset-Button mit einschließen

en: If checked the exposed form will provide a button to reset all the applied exposed filters
de: Eine Schaltfläche, um alle Eingaben eines hervorgehobenen Formulars zurückzusetzen.

en: Reset button label
de: Button-Beschriftung zurücksetzen

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
de: Text des Buttons zum Zurücksetzen eines hervorgehobenen Formulars.

en: Exposed sorts label
de: Beschriftung für die hervorgehobene Sortierung

en: Text to display as the label of the exposed sort select box.
de: Geben Sie den Text zur Beschriftung der Auswahl zum Sortieren ein.

en: Text to use when exposed sort is ordered ascending.
de: Text für Aufsteigende Sortierung

en: Text to use when exposed sort is ordered descending.
de: Text für Absteigende Sortierung

en: Text on demand
de: Text für ‚auf Anfrage‘

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed.
de: Anzahl der Elemente, die übersprungen und nicht angezeigt werden.

en: The total number of pages. Leave empty to show all pages.
de: Die Anzahl der Seiten, leer lassen für alle Seiten.

en: Exposed options
de: Verfügbare Optionen

en: Exposing this options allows users to define their values in a exposed form when view is displayed
de: Anbieten von Optionen für Benutzern, damit diese Werte eingeben können und so die Ausgabe einer Ansicht steuern können.

en: Expose items per page
de: Verfügbar machen von Elementen pro Seite

en: When checked, users can determine how many items per page show in a view
de: Wenn aktiviert, können Benutzer bestimmen, wie viele Elemente pro Seite in einer Ansicht angezeigt werden

en: Items per page label
de: Beschriftung der „Elemente pro Seite“

en: Label to use in the exposed items per page form element.
de: Die im Formularelement "Elemente pro Seite" zu verwendende Beschriftung.

en: Exposed items per page options
de: „Elemente pro Seite“-Auswahloptionen

en: Offset label
de: Versatzbeschriftung

en: Label to use in the exposed offset form element.
de: Label für exponierte Offset Seite-Form-Element verwenden.

en: Offset must be an number greather or equal than 0.
de: Der Offset muss eine Zahl größer oder gleich als 0 sein.

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
de[0]: Mini-Seitennavigation, @count Element, @skip übersprungen
de[1]: Mini-Seitennavigation, @count Elemente, @skip übersprungen

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
de[0]: Mini-Seitennavigation, @count Element
de[1]: Mini-Seitennavigation, @count Elemente

en: All items, skip @skip
de: Alle Elemente, @skip überspringen

en: All items
de: Alle Elemente

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
de[0]: @count Element, @skip übersprungen
de[1]: @count Elemente, @skip übersprungen

en: @count item | @count items
de[0]: @count Element
de[1]: @count Elemente

en: Group results together
de: Gruppieren von Ergebnissen

en: Authentication module
de: Authentifizierungsmodul

en: In database
de: In der Datenbank

en: Update preview
de: Vorschau aktualisieren

en: Is not empty (NOT NULL)
de: Ist nicht leer (NOT NULL)

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
de: Diese Ansicht wurde für die Version @import_version von Views erstellt, aktuell ist aber die @api_version installiert.

en: Broken/missing handler: @table > @field
de: Beschädigte o. fehlende Behandlungsroutine @table > @field

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
de: Anzeige %display hat node/% als Pfad. Wenn Sie mehrere Versionen einer Ansicht haben möchten, so verwenden Sie das Modul Panels.

en: Translate link
de: Link zum Übersetzen

en: Provide a simple link to translate the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Übersetzen des Beitrags bereit.

en: The Authmap ID.
de: Die Authmap-ID.

en: Authentication name
de: Authentifizierungsname

en: The unique authentication name.
de: Der eindeutige Authentifizierung-Name.

en: The name of the module managing the authentication entry.
de: Der Name des Moduls, zur Verwaltung des Authentifizierungs-Eintrags.

en: Use absolute link (begins with "http://")
de: Einen absoluten Link verwenden (beginnt mit „http://“)

en: Output machine name
de: Systemname ausgeben

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
de: Drupals Taxonomie-Begriffe für die Pfadnavigation verwenden

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
de: Wenn ausgewählt, werden die Links im Breadcrumb-Pfad unter Verwendung der standard-drupal-Methode anstelle der benutzerdefinierte Views-Methode erstellt. Dies ist nützlich, wenn Sie Module wie Taxonomie-Umleitung verwenden, um Links für Taxonomie-Begriff zu ändern.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
de: Ändern der CSS-Klasse/n, die dieser Anzeige hinzugefügt wird/werden.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
de: Die CSS-Klassen werden der Ansicht hinzugefügt. Damit können Sie spezifischen CSS-Code für jede Ansicht verwenden. Durch Leerzeichen getrennte multiple Klassen sind zulässig.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
de: Eine CSS-Klasse darf nur aus Buchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Choose text
de: Wählen Sie Text

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
de: Der Text, der als ausgewählte Option im Sprungmenü angezeigt wird.

en: Term edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link für Begriffe

en: Provide a simple link to edit the term.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten eines Begriffes bereit.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
de: Zwischen welchen Werten der Benutzer wählen kann, wenn er die Anzahl der Elemente pro Seite festlegt. Trennen Sie die Werte durch Komma.

en: When checked, users can determine how many items should be skipped at the beginning.
de: Benutzer können bestimmen, wie viele Elemente am Anfang übersprungen werden.

en: Please insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
de: Legen Sie eine Liste von ganzzahligen Werte durch Komma getrennt an, z. B.: 10, 20, 50, 100

en: Link field
de: Linkfeld

en: Attachment before
de: Anhang vor

en: Attachment after
de: Anhang nach

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
de: Handler @handler versuchte, additional_field @identifier hinzuzufügen, aber @table konnte nicht hinzugefügt werden!

en: Fill up single line
de: Eine einzelne Zeile füllen

en: Enabled, name
de: Aktiviert, name

en: Row class
de: Zeilen-Klasse

en: - Use default -
de: - Standard verwenden -

en: Unknown content type
de: Unbekannter Inhaltstyp

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Changed date
de: Änderungsdatum

en: The path of the primary file for this item, relative to the Drupal root; e.g. modules/node/node.module.
de: Der Pfad der primären Datei dieses Elements, relativ zum Drupal-Wurzelverzeichnis; z.B. modules/node/node.module.

en: The name of the item; e.g. node.
de: Der Name des Eintrag; z.B. Node

en: The type of the item, either module, theme, or theme_engine.
de: Der Typ des Eintrages, entweder Modul, Theme oder Theme-Engine.

en: Boolean indicating whether or not this item is enabled.
de: Kennzeichen, ob dieses Element aktiviert ist oder nicht.

en: Schema version
de: Schema-Version

en: The module's database schema version number. -1 if the module is not installed (its tables do not exist); 0 or the largest N of the module's hook_update_N() function that has either been run or existed when the module was first installed.
de: Die Versionsnummer des Datenbank-Schemas des Moduls. Ist das Modul nicht installiert, d. h. sind dessen Tabellen nicht angelegt, ist die Versionsnummer -1. Andernfalls 0 oder das höchste N entsprechend der Funktion hook_update_N(), die zum Zeitpunkt der Erstinstallation des Moduls ausgeführt wurde oder vorgelegen hat.

en: View: !view
de: Ansicht: !view

en: Human-readable name
de: Lesbarer Name

en: Fixed value
de: Festgelegter Wert

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Access the views administration pages.
de: Zugriff auf die Views Verwaltungsseiten.

en: Bypass access control when accessing views.
de: Zugriffskontrolle beim Zugriff auf Views umgehen.

en: Add new view
de: Neue Ansicht hinzufügen

en: - Basic validation -
de: - Basisvalidierung -

en: HTML element
de: HTML-Element

en: Label HTML element
de: Beschriftung des HTML-Elementes

en: Place a colon after the label
de: Einen Doppelpunkt nach der Beschriftung anfügen

en: Wrapper HTML element
de: Umgebendes HTML-Element

en: Wrapper class
de: Klasse für umgebende Elemente

en: Add default classes
de: Standardklassen hinzufügen

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
de: Die standardmäßigen Views-Klassen verwenden, um das Feld, die Feldbezeichnung und den Feldinhalt zu identifizieren.

en: Use absolute path
de: Absoluten Pfad verwenden

en: Rel Text
de: Rel Text (Beziehung)

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
de: Rel-Attribut (Beziehung) für den Einsatz in lightbox2 oder anderen Javascript-Werkzeugen einschließen.

en: Preserve certain tags
de: Bestimmte Tags beibehalten

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
de: Liste der Tags, die während des Stripping-Prozesses beibehalten werden müssen. z.B. &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot;, das alle P und BR Elemente bewahren wird.

en: Format plural
de: Format Plural

en: If checked, special handling will be used for plurality.
de: Wenn aktiviert, wird ein spezielle Behandlung für Pluralformen verwendet.

en: Singular form
de: Singularform

en: Text to use for the singular form.
de: Text, der für die Singularform verwendet wird.

en: Plural form
de: Pluralform

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
de: Text, der für die Pluralform verwendet wird, @count wird mit dem Wert ersetzt.

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
de: Offset ab dem aktuellen Zeitpunkt wie „!example1“ oder „!example2“

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname für diese Ansicht. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Weight for @display
de: Gewichtung für @display

en: Translation method
de: Übersetzungsmethode

en: Select a translation method to use for Views data like header, footer, and empty text.
de: Wählen Sie eine Übersetzungsmethode für View-Daten wie z.B. Kopfzeile, Fußzeile und Leertext.

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
de: Statt des Standardtitels wird dieser Titel auf der „Bearbeiten“-Seite der Ansicht angezeigt. Das hilft doppelte Elemente zu unterscheiden.

en: Do not pass admin strings for translation.
de: Geben Sie keine Admin-Zeichenfolgen an die Übersetzung weiter.

en: Use Drupal core t() function. Not recommended, as it doesn't support updates to existing strings.
de: Verwenden Sie die Drupal-Kern t() Funktion. Nicht empfohlen, da sie Updates bestehender Zeichenfolgen nicht unterstützt.

en: If you need to translate Views labels into other languages, consider installing the <a href="!path">Internationalization</a> package's Views translation module.
de: Wenn Sie Views-Labels in andere Sprachen übersetzen müssen, erwägen Sie dann die Installation des im <a href="!path">Internationalisierung</a> Paket enhaltenen Views-Übersetzungs-Moduls

en: Feed Item ID
de: Feed Element-ID

en: The unique ID of the aggregator item.
de: Die eindeutige ID des Aggregator-Elementes

en: The guid of the original imported item.
de: Die GUID des urpsrunglich importierten Elementes.

en: Date and time of when the comment was created.
de: Datum und Uhrzeit, zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: Date and time of when the comment was last updated.
de: Datum und Uhrzeit, zu dem der Kommentar zuletzt aktualisiert wurde.

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
de: Ob der Kommentar genehmigt ist (oder sich noch in der Moderations-Warteschlange befindet).

en: Approved comment
de: Genemigter Kommentar

en: Last comment CID
de: Letzer Kommentar CID

en: Display the last comment of a node
de: Letzten Kommentar eines Beitrages anzeigen

en: Last Comment
de: Letzter Kommentar

en: The last comment of a node.
de: Der letzte Kommentar eines Beitrages.

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
de: Einigen Rollen fehlt die Berechtigung zum Zugriff auf Inhalte, aber Ansicht @display hat keine Zugriffssteuerung.

en: The extension of the file.
de: Die Erweiterung der Datei.

en: File Usage
de: Dateiverwendung

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
de: Mit diesem Beitrag verknüpfte Datei, die sich üblicherweise in einem Feld dieses Beitrages befindet.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
de: Ein Benutzer, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Benutzers befindet.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
de: Eine Datei, die mit diesem Benutzer verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Benutzer befindet.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
de: Ein Kommentar, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Kommentars befindet.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
de: Eine Datei, die mit diesem Kommentar verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Kommentares befindet.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
de: Ein Taxonomiebegriff, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Taxonomiebegriffes befindet.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
de: Eine Datei, die mit diesem Taxonomiebegriff verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Taxonomiebegriffs befindet.

en: Taxonomy Vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: A taxonomy vocabulary that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy vocabulary.
de: Ein Taxonomie-Vokabular, das mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Taxonomie-Vokabulars befindet.

en: A file that is associated with this taxonomy vocabulary, usually because it is in a field on the taxonomy vocabulary.
de: Eine Datei, die mit diesem Taxonomie-Vokabular verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Taxonomie-Vokabulars befindet.

en: The module managing this file relationship.
de: Das Modul ist zuständig für die Verwaltung dieser Datei-Beziehung.

en: The type of entity that is related to the file.
de: Der Einheitentyp, der mit dieser Datei verknüpft ist.

en: The number of times the file is used by this entity.
de: Die Anzahl, wie oft die Datei von dieser Einheit verwendet wird.

en: Machine-Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
de: Der Maschinenname des Vokabulars, dem ein Begriff zugehörig ist. Dies wird das Vokabular von jedem Begriff des „Taxonomie: Begriff“-Feldes; und kann in ähnlicher Weise Duplikate verursachen.

en: term from !field_name
de: Begriff aus !field_name

en: Math expression
de: Mathematischer Ausdruck

en: Evaluates a mathematical expression and displays it.
de: Einen mathematischen Ausdruck auswerten und anzeigen.

en: Use destination
de: Ziel verwenden

en: Add destination to the link
de: Ziel dem Link hinzufügen

en: Show the comment link in the form used on standard node teasers, rather than the full node form.
de: Den Kommentar-Link in dem Formular auf Beiträgen mit dem Standard-Anrisstext verwenden, anstatt auf den Formularen der Beiträgen.

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
de: Von Formatvorlage verwendet: Tabelle zum Bestimmen der tatsächlichen Spalte, über die das Feld durch Klicken sortiert werden kann. Die Standardeinstellung ist in der Regel ausreichend.

en: Group column
de: Gruppiere Spalte

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
de: Die Spalte dieses Feldes auswählen, um die oben ausgewählte Gruppierungsfunktion anzuwenden.

en: Group columns (additional)
de: Gruppiere Spalten (zusätzlich)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
de: Zusätzliche Spalten dieses Feldes hinzufügen, die in die Abfrage einbezogen werden und nach denen gruppiert wird.

en: Display download path instead of file storage URI
de: Zeige den Downloadpfad anstelle der Adresse der Datei auf dem Server

en: This will provide the full download URL rather than the internal filestream address.
de: Komplette Download-URL anstelle der internen Filestream-Adresse verwenden.

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
de: Die eindeutige Bezeichnung des Taxonomie-Vokabulars, zu welchem der Begriff gehört.

en: Display error message
de: Fehlermeldung anzeigen

en: Term name converted to Term ID
de: Der Name des Begriffs wurde in eine Begriff-ID umgewandelt

en: No comment
de: Kein Kommentar

en: Comment or document this display.
de: Diese Anzeige kommentieren oder dokumentieren

en: Query settings
de: Datenbankabfrageeinstellungen

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
de: Erlaubt weitere Einstellungen für das Query-Plugin

en: The name and the description of this display
de: Name und Beschreibung diese Anzeige

en: This name will appear only in the administrative interface for the View.
de: Dieser Name wird nur in der administrativen Ansicht gezeigt.

en: This description will appear only in the administrative interface for the View.
de: Die Beschreibung wird nur in der Verwaltungsoberfläche der Anzeige angezeigt.

en: This display's comments
de: Die Kommentare dieser Anzeige

en: This value will be seen and used only within the Views UI and can be used to document this display. You can use this to provide notes for other or future maintainers of your site about how or why this display is configured.
de: Dieser Wert wird nur innerhalb der Ansichten-Benutzeroberfläche angezeigt und verwendet und kann zum Dokumentieren dieser Anzeige genutzt werden. Dies kann eingesetzt werden, um zukünftigen Betreuern der Website Hinweise zu geben, wie oder warum diese Anzeige konfiguriert wurde.

en: Query options
de: Datenbankabfrageoptionen

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
de: Anzeigename darf nur aus Buchstaben, Zahlen oder Unterstrichen bestehen.

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
de: Sollen dieser Anzeige die Werte der übergeordneten Anzeige vererbt werden?

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
de: Soll diese Anzeige Werte für die Seitennavigation rendern? (Nur von Bedeutung, wenn eine Seitennavigation vererbt wird).

en: This will appear as the name of this block in administer >> structure >> blocks.
de: Dies wird als Blockname erscheinen in: Verwaltung >> Struktur >> Blöcke

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
de: Anstelle von Ergebnissen anzuzeigender Text, bis der Benutzer einen hervorgehobenen Filter wählt und anwendet.

en: Include all items option
de: Option „alle Elemente“ einfügen

en: If checked, an extra item will be included to items per page to display all items
de: Eine weitere Option hinzufügen, über die alle Elemente angezeigt werden können

en: All items label
de: „Alle Elemente“-Beschriftung

en: Which label will be used to display all items
de: Welche Beschriftung soll für „alle Elemente“ verwendet werden?

en: Disable SQL rewriting
de: SQL-Rewriting deaktivieren

en: WARNING: Disabling SQL rewriting means that node access security is disabled. This may allow users to see data they should not be able to see if your view is misconfigured. Please use this option only if you understand and accept this security risk.
de: WARNUNG: Die Deaktivierung von SQL-Überschreibungen bedeutet auch, dass die Zugangsberechtigungen für Nodes deaktiviert werden.  Das kann im Falle einer Fehlkonfiguration der Ansichten dazu führen, dass Benutzer in der Lage sind, Daten zu sehen, die sie nicht sehen sollten. Bitte verwenden Sie diese Einstellung nur, wenn Sie das verstehen und bereit sind, die Sicherheitsrisiken zu akzeptieren.

en: Use Slave Server
de: Slave-Server verwenden

en: This will make the query attempt to connect to a slave server if available.  If no slave server is defined or available, it will fall back to the default server.
de: Dies wird die SQL-Abfrage auf einem Slave-Server ausführen, wenn dieser verfügbar ist. Sollte kein Slave-Server konfiguriert oder verfügbar sein, wird die Abfrage auf dem Standard-Server ausgeführt.

en: Field Language
de: Feldsprache

en: All fields which support translations will be displayed in the selected language.
de: Alle Felder, die Übersetzungen unterstützen, werden in der gewählten Sprache angezeigt.

en: The class to provide on each row.
de: Die Klasse die jeder Zeile zugewiesen wird.

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
de: Es können Feld-Token aus den „Ersetzungsmustern“ in „Ergebnisse Überschreiben“ für alle Felder verwendet werden.

en: Table summary
de: Tabellenzusammenfassung

en: If checked, the current path will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
de: Den aktuellen Pfad als Standardoption im Menü anzeigen.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
de: Die Klasse, die auf den Wrapper angewendt werden soll (außerhalb der Liste).

en: List class
de: Listenklasse

en: The class to provide on the list element itself.
de: Die Klasse, die auf das Listenelement selbst angewendet werden soll.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
de: Gibt den Wert für den Basispfad für die Links in dieser Zusammenfassung an. Beispiel: http://example.com/<strong>pfad_der_ansicht/archiv</strong>.
    verwenden Sie keine anführenden und keine abschießenden Schrägstriche. Bleibt dieser Wert leer oder wird kein Wert gefunden,verwenden Ansichten den ersten Pfad, der gefunden wird als Standardpfad in Anzeigen.

en: Approve link
de: Link bestätigen.

en: Content access
de: Inhaltszugriff

en: Content revisions
de: Inhaltsrevisionen

en: %time hence
de: in %time

en: Machine name:
de: Maschinenlesbarer Name:

en: Bypass views access control
de: Views Zugriffskontrolle umgehen

en: No results behavior
de: Verhalten, wenn keine Ergebnisse vorliegen

en: Edit @section
de: @section bearbeiten

en: Edit this view to add a display.
de: Diese Ansicht bearbeiten, um eine Anzeige hinzuzufügen.

en: Add view from template
de: Ansicht aus Vorlage hinzufügen

en: View to insert
de: Einfügen-Ansicht

en: The view to insert into this area.
de: Die Ansicht, die in diesen Bereich eingefügt werden soll.

en: Inherit contextual filters
de: Kontextfilter vererben

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
de: Diese Ansicht erbt die Kontextfilter ihrer übergeordneten Objekte.

en: Recursion detected in view @view display @display.
de: Rekursion entdeckt in Ansicht @view, Display @display.

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
de: Wenn der Filterwert <em>NICHT</em> in der URL ist

en: Exception value
de: Ausnahmewert

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
de: Wenn dieser Wert übergeben wird, wird der Filter ignoriert; z.B. „alle Werte“

en: Override the view and other argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
de: Überschreiben des Views- und anderer Argument-Titel. Verwenden Sie "%1" für das erste Argument, "%2" für das zweite, usw.

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
de: Wenn der Filterwert <em>IN</em> der URL ist, oder ein Standardwert vorgegeben ist.

en: Provide title
de: Titel bereitstellen

en: Override breadcrumb
de: Breadcrumb überschreiben

en: Provide breadcrumb
de: Pfadnavigation zur Verfügung stellen.

en: Enter a breadcrumb name you would like to use. See "Title" for percent substitutions.
de: Den Namen eingeben, der für die Pfadnavigation verwendet werden soll. Weitere Informationen zu teilweisen Anpassungen im Pfadnamen sind im Abschnitt dem „Titel“ verfügbar.

en: Specify validation criteria
de: Validationskriterien festlegen

en: Action to take if filter value does not validate
de: Aktion, falls der Filterwert ungültig ist

en: Display all results for the specified field
de: Alle Ergebnisse für das gewählte Feld anzeigen

en: Provide default value
de: Vorgabewert bereitstellen

en: Show "Page not found"
de: „Seite wurde nicht gefunden“ anzeigen

en: Display a summary
de: Eine Zusammenfassung anzeigen

en: Display contents of "No results found"
de: Inhalte anzeigen, wenn „Keine Ergebnisse gefunden" wurden

en: Skip default argument for view URL
de: Standard-Argument für die URL der Ansicht überspringen

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
de: Wählen Sie, ob dieses Standard-Argument beim Zusammensetzen der URL für diese Ansicht einbezogen werden soll. Das Überspringen von Standard-Argumenten ist z.B. bei Feeds sinnvoll.

en: Number of records
de: Anzahl der Einträge

[ctx: Sort order]
en: Default sort
de: Standardsortierung

[ctx: Sort order]
en: Date
de: Datum

[ctx: Sort order]
en: Numerical
de: Numerisch

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Benutzer können mehrfache Werte der Form 1+2+3 (für ODER) oder 1,2,3 (für UND) eingeben.

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
de: Wenn ausgewählt, können mehrere Instanzen dieses Filters so zusammenarbeiten, als ob mehrere Werte für denselben Filter angegeben worden wären. Diese Einstellung ist nicht kompatibel mit der Einstellung "Duplikate reduzieren".

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
de: Wenn ausgewählt, werden die für den Filter eingegebenen Zahlen ausgeschlossen, anstatt die Ansicht zu begrenzen.

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
de: Der Glossarmodus wendet einen Grenzwert auf die im Filterwert verwendete Anzahl an Zeichen an, sodass sich die Zusammenfassungsansicht wie ein Glossar verhält.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
de: Legt die Anzahl der Zeichen, die bei der Filterung berücksichtigt werden fest. Sollte der Wert 1 lauten, werden die Werte in allen Feldern ab dem ersten Zeichen eines Wertes verarbeitet.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
de: Wie bei der Ausgabe von Titel und Zusammenfassung die Schreibweise des Filterwerts modifiziert werden soll.

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
de: Legt die Schreibweise des Filterwertes, bei der Ausgabe von URL-Pfaden fest. Da MySQL und PostgreSQL unterschiedlich mit Groß- und Kleinschreibung umgehen sollte diese Option nur verwendet werden, wenn eine PostgreSQL -Datenbank verwendet wird.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Create a label
de: Beschriftung erstellen

en: Enable to create a label for this field.
de: Aktivieren, um eine Beschriftung für dieses Feld zu erstellen.

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
de: Aktivieren, um das Feld ausgeblendet zu laden. Oft verwendet, um Felder zu gruppieren oder als Token in einem anderen Feld.

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
de: Das HTML-Element auswählen, das dieses Feld umgeben soll, z. B. h1, h2, usw.

en: Create a CSS class
de: Eine CSS-Klasse erstellen

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
de: Das HTML-Element auswählen, das diese Beschriftung umgeben soll, z. B. h1, h2, usw.

en: Rewrite results
de: Ergebnisse überschreiben

en: Enable to override the output of this field with custom text or replacement tokens.
de: Aktivieren, um die Ausgabe des Feldes mit benutzerdefiniertem Text oder Ersetzungs-Tokens zu übersteuern.

en: Replace spaces with dashes
de: Leerzeichen durch Striche ersetzen

en: External server URL
de: Externe Server-URL

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
de: Links zu einer externen Website brauchen eine komplette URL, z.B. ‚http://www.example.com‘ oder ‚www.beispiel.com‘.

en: Enable to trim the field to a maximum length of characters
de: Das Feld auf eine maximale Länge an Zeichen beschränken.

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
de: Zeilenumbrüche in &lt;br&gt; HTML-Tags umwandeln

en: If checked, all newlines chars (e.g. \n) are converted into HTML &lt;br&gt; tags.
de: Alle Zeilenumbruchzeichen (z.B. \n) werden in HTML &lt;br&gt; Tags umgewandelt.

en: No results text
de: Text für keine Ergebnisse

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
de: Die Textanzeige für keine Ergebnisse aktivieren, falls das Feld die Zahl 0 enthält.

en: Time hence
de: Zeit ab jetzt

en: Time hence (with "hence" appended)
de: Zeit ab jetzt (mit „vergangen“ als Suffix)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (zukünftige Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (vergangene Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
de: Wie sollen die serialisierten Daten angezeigt werden? Es kann ein benutzerdefiniertes Array/Objektschlüssel ausgewählt oder in der vollständigen Ausgabe ein print_r verwendet werden.

en: Full data (unserialized)
de: Vollständige Daten (nicht serialisiert)

en: Full data (serialized)
de: Vollständige Daten (serialisiert)

en: A certain key
de: Ein bestimmer Schlüssel

en: Which key should be displayed
de: Welcher Schlüssel soll angzeigt werden

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
de: Es muss ein Schlüsselwert engegeben werden, wenn der Schlüssel der Daten angezeigt werden soll.

en: How many different units to display in the string.
de: Festlegen, wieviele verschiedenen Einheiten in der Zeichenkette angezeigt werden sollen.

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
de: Dieser Filter wird nicht gezeigt. Machen Sie ihn sichtbar, damit Benutzer ihn verändern können.

en: Expose filter
de: Filter sichtbar machen

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
de: Dieser Filter wird dargestellt. Falls er ausgeblendet wird, werden Benutzer ihn nicht anpassen können.

en: Hide filter
de: Filter ausblenden

en: Expose operator
de: Operator anbieten

en: Allow the user to choose the operator.
de: Dem Benutzer erlauben den Operator selbst auszuwählen.

en: Allow multiple selections
de: Erlaube Mehrfachauswahlen

en: Enable to allow users to select multiple items.
de: Benutzern erlauben, mehrere Objekte auszuwählen.

en: Remember the last selection
de: Die letzte Auswahl merken

en: Enable to remember the last selection made by the user.
de: Aktivieren, um sich die letzte Benutzerauswahl zu merken.

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
de: Ein Wert muss ausgewählt werden, außer dieser Filter ist kein Pflichtfeld.

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
de: Objekte ohne diese Beziehung ausblenden

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
de: Diese Sortierungsoption ist nicht sichtbar. Machen Sie sie sichtbar, um den Benutzern deren Änderung zu ermöglichen.

en: Expose sort
de: Zeige die Sortierungsoption.

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
de: Diese Sortierungsoption ist sichtbar. Wenn Sie diese ausblenden, werden Benutzer diese nicht ändern können.

en: Hide sort
de: Sortierung ausblenden

en: Provide description
de: Beschreibung zur Verfügung stellen

en: Save & exit
de: Speichern & Beenden

en: Continue & edit
de: Fortfahren & Bearbeiten

en: Update "@title" choice
de: Aktualisiere „@title“ Auswahl

en: Update "@title" choice (@number)
de: Aktualisiere „@title“ Auswahl (@number)

en: Your view was saved. You may edit it from the list below.
de: Ihre Ansicht wurde gespeichert. Sie können sie aus der Liste unten bearbeiten.

en: Database overriding code
de: Datenbank übersteuert Code

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard the view.
de: * Alle Änderungen werden temporär gespeichert. "Speichern" klicken, um die Änderungen dauerhaft zu speichern. Mit "Abbrechen" wird die Ansicht verworfen.

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard your changes.
de: * Alle Änderungen werden temporär gespeichert. "Speichern" klicken, um die Änderungen dauerhaft zu speichern oder "Abbrechen" klicken, um sie zu verwerfen.

en: Modify the display(s) of your view below or add new displays.
de: Anzeige(n) dieser Ansicht bearbeiten oder neue Anzeigen hinzufügen:

en: edit view name/description
de: Name/Beschreibung der Ansicht bearbeiten

en: analyze view
de: Ansicht analysieren

en: clone view
de: Ansicht duplizieren

en: export view
de: Ansicht exportieren

en: revert view
de: Ansicht zurücksetzen

en: delete view
de: Ansicht löschen

en: Add !display
de: !display hinzufügen

en: @display_title details
de: @display_title Details

en: Auto preview
de: Automatische Vorschau

en: Preview with contextual filters:
de: Vorschau mit Kontextfiltern:

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
de: Trenne Kontextfilter-Werte mit „/“. Beispiel: %example.

en: Apply and continue
de: Anwenden und Fortfahren

en: @current of @total
de: @current von @total

en: All displays (except overridden)
de: Alle Anzeigen (außer überschriebenen)

en: All displays
de: Alle Anzeigen

en: This @display_type (override)
de: Den Ansichtstyp @display_type (übersteuern)

en: View name and description
de: Name und Beschreibung ansehen

en: A descriptive human-readable name for this view. Spaces are allowed
de: Eine anschaulicher, vom Menschen lesbarer Name für diese Ansicht.
    Leerzeichen sind erlaubt.

en: Create new filter group
de: Neue Filtergruppe erstellen

en: No filters have been added.
de: Keine Filter wurden hinzugefügt.

en: Drag to add filters.
de: Ziehen, um Filter hinzuzufügen.

en: Add and configure @types
de: @types hinzufügen und konfigurieren

en: Configure @type: @item
de: @type: @item konfigurieren

en: Show filters on the list of views
de: Filter auf der Liste der Ansichten anzeigen

en: Show advanced help warning
de: Den Hinweis zur erweiterten Hilfe anzeigen

en: Always show the master display
de: Die Standardanzeige immer anzeigen

en: Advanced users of views may choose to see the master (i.e. default) display.
de: Fortgeschrittene Anwender von Views erhalten die Auswahlmöglichkeit, die Standardanzeige zu sehen.

en: Always show advanced display settings
de: Die erweiterten Anzeigeeinstellungen immer anzeigen

en: Default to showing advanced display settings, such as relationships and contextual filters.
de: Erweiterte Anzeigeeinstellungen grundsätzlich anzeigen. Wie beispielsweise Beziehungen und Kontextfilter.

en: Label for "Any" value on non-required single-select exposed filters
de: Beschriftung für den Wert "Alle" in optionalen hervorgehobenen Filtern

en: Live preview settings
de: Einstellungen der Live-Vorschau

en: Automatically update preview on changes
de: Vorschau bei Änderungen automatisch aktualisieren

en: Show information and statistics about the view during live preview
de: Informationen und Statistiken über die Ansicht während der Live-Vorschau anzeigen

en: Above the preview
de: Oberhalb der Vorschau

en: Below the preview
de: Unterhalb der Vorschau

en: Show the SQL query
de: SQL-Abfrage anzeigen

en: Show performance statistics
de: Leistungsstatistiken anzeigen

en: Disable JavaScript with Views
de: JavaScript bei Ansichten abschalten

en: If you are having problems with the JavaScript, you can disable it here. The Views UI should degrade and still be usable without javascript; it's just not as good.
de: Falls Probleme mit JavaScript auftreten, Kann JavaScript hier deaktiviert werden. Die Views UI sollte dennoch funktionieren Ohne JavaScript ist der Funktionsumfang allerdings eingeschränkt.

en: There are no templates available.
de: Es sind keine Vorlagen verfügbar.

en: Display | Displays
de[0]: Anzeige
de[1]: Anzeigen

en: Unformatted list
de: Unformatierte Liste

en: HTML list
de: HTML-Liste

en: Contextual filters
de: Kontextfilter

en: contextual filters
de: Kontextfilter

en: Contextual filter
de: Kontextfilter

en: contextual filter
de: Kontextfilter

en: filter criteria
de: Filterkriterien

en: Filter criterion
de: Filterkriterium

en: filter criterion
de: Filterkriterium

en: no results behavior
de: Verhalten, wenn kein Ergebnis vorliegt

en: The content to which the comment is a reply to.
de: Der Inhalt, auf den der Kommentar eine Antwort ist.

en: The node ID.
de: Die ID des Beitrags.

en: The content title.
de: Der Inhaltstitel.

en: The date the content was posted.
de: Erstellungsdatum des Inhalts.

en: The date the content was last updated.
de: Letztes Aktualisierungsdatum des Inhalts.

en: The content type (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
de: Der Inhaltstyp (z. B. „Blogeintrag“, „Forenbeitrag“, „Geschichte“, usw.).

en: Whether or not the content is published.
de: Ob der Inhalt veröffentlicht ist oder nicht.

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
de: Unveröffentlichten Inhalt filtern, wenn der aktuelle Benutzer diesen nicht sehen darf.

en: Whether or not the content is promoted to the front page.
de: Ob der Inhalt auf der Startseite veröffentlicht wurde, oder nicht.

en: Whether or not the content is sticky.
de: Ob der Inhalt in Listen immer oben erscheint, oder nicht.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
de: Inhalte, die mit „am Anfang von Listen markiert sind, werden zuerst aufgelistet, wenn „absteigend sortiert“ wird.

en: Provide a simple link to the content.
de: Einen einfachen Link für den Inhalt verfügbar machen.

en: Provide a simple link to edit the content.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Inhalts bereit.

en: Provide a simple link to delete the content.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Inhalts bereit.

en: The aliased path to this content.
de: Der Aliaspfad zu diesem Inhalt.

en: Relate content to the user who created it.
de: Verknüpfe den Inhalt mit dem Benutzer, der ihn erzeugt hat.

en: User has a revision
de: Der Benutzer hat eine neue Version.

en: All nodes where a certain user has a revision
de: Alle Beiträge, für die ein bestimmter Benutzer zumindest eine Revision verfasst hat.

en: Content revision
de: Inhaltsrevision

en: Content revision is a history of changes to content.
de: Die Inhaltsrevision ist eine Historie von Änderungen an Inhalten.

en: Relate a content revision to the user who created the revision.
de: Eine Inhaltsrevision dem Benutzer zuordnen, der die Revision erstellt hat.

en: The revision ID of the content revision.
de: Die Versions-ID, die zur Version des Inhalts gehört.

en: Get the actual content from a content revision.
de: Den aktuellen Inhalt einer Version laden.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
de: Einen einfachen Link zum Löschen der Inhaltsrevision bereitstellen.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
de: Inhalt durch Zugriff auf Ansichten filtern. <strong>Nicht notwendig, wenn Sie "node" als Basis-Tabelle verwenden.</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
de: Eine Markierung anzeigen, wenn der Inhalt neu oder aktualisiert ist.

en: Show only content that is new or updated.
de: Nur neuen oder aktualisierten Inhalt anzeigen.

en: Display the content with standard node view.
de: Den Inhalt mit der Standardbeitragsansicht anzeigen.

en: Content ID from URL
de: Beitrags-ID aus der URL

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
de: Inhalt, der dieser Datei zugeordnet ist, normalerweise, weil sich diese Datei in einem Feld dieses Inhalts befindet.

en: Module/Theme/Theme engine
de: Modul/Theme/Theme-Generator

en: Modules/Themes/Theme engines in your codebase.
de: Module/Themes/Theme-Engine in Ihrer Codebasis.

en: Module/Theme/Theme engine filename
de: Modul/Theme/Theme-Engine-Dateiname

en: Module/Theme/Theme engine name
de: Modul/Theme/Theme-Generatorname

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
de: Ermöglicht die Änderung von "depth" (Tiefe) für die Taxonomiebegriffs-ID (mit Tiefe) über einen zusätzlichen Kontextfilterwert.

en: Content that is a translation of a source translation.
de: Inhalt, der eine Übersetzung eines Originaltextes ist.

en: The translation status of the content - whether or not the translation needs to be updated.
de: Übersetzungsstatus des Inhaltes - muss die Übersetzung aktualisiert werden?

en: Content authored
de: Inhalt geschrieben

en: Relate content to the user who created it. This relationship will create one record for each content item created by the user.
de: Beziehung zwischen Inhalten und dem Benutzer, der diese erstellt hat. Diese Beziehung erstellt einen Datensatz für jeden Inhalt, der vom Benutzer erstellt wurde.

en: Provide a simple link to cancel the user.
de: Einen einfachen Link bereitstellen, um den Benutzer zu löschen.

en: Provide serialized data of the user
de: Serialisierte Daten des Benutzers zur Verfügung stellen.

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
de: Erlaubt, dass ein Kontextfilter-Wert ignoriert wird. Die Abfrage wird durch den Filterwert nicht verändert. Dies kann verwendet werden, wenn ein Filterwert von der URL kommt und ein Teil dieser URL ignoriert werden soll.

en: View area
de: Ansichtsbereich

en: Insert a view inside an area.
de: Eine Ansicht in einen Bereich einfügen.

en: Enable to override this field's links.
de: Aktivieren, um die Verknüpfungen dieses Felds zu überschreiben.

en: Use field template
de: Feldvorlage verwenden

en: Checking this option will cause the group Display Type and Separator values to be ignored.
de: Die Auswahl dieser Option bewirkt, dass die Gruppe 'Anzeigetyp' und die Werte für 'Trennzeichen' ignoriert werden.

en: Multiple field settings
de: Einstellungen für Felder, die mehrere Werte erlauben

en: Display all values in the same row
de: Alle Werte in der selben Reihe anzeigen

en: Display @count value(s)
de: @count Wert(e) anzeigen

en: Raw @column
de: Unbearbeitete @column

en: Native language
de: Muttersprache

en: If enabled, the native name of the language will be displayed
de: Falls aktiviert, wird der Name der Sprache in der Sprache selbst angezeigt

en: Link this field to the original piece of content
de: Dieses Feld mit dem ursprünglichen Inhalt verlinken

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination (as in "output this field as a link" above).
de: Wird diese Option aktiviert, wird ein Link mit absoluter Pfadangabe ausgegeben. Dies ist erforderlich, falls der Pfad als Linkziel (Genau wie bei der Option "Dieses Feld als Link ausgeben", die weiter oben zu finden ist.) ausgegeben werden soll.

en: Link this field to its content revision
de: Dieses Feld mit seiner Inhaltsrevision verknüpfen

en: Display field as the content type machine name.
de: Feld als maschinenlesbaren Inhaltstypen anzeigen.

en: Choose one or more content types to validate with.
de: Einen oder mehrere Inhaltstypen wählen, um mit diesen zu validieren.

en: Validate user has access to the content
de: Überprüfe, ob der Benutzer Zugfriff zum Inhalt hat

en: Access operation to check
de: Zu überprüfende Zugriffsoperation

en: Filter value format
de: Format des Filterwerts

en: Display comments
de: Kommentare anzeigen

en: Pick an alternative default table sort field to use when the search score field is unavailable.
de: Wählen Sie eine alternatives Sortierfeld für die Standard Tabelle, falls das eigentliche Sortierfeld nicht im Suchergebnis verfügbar ist.

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
de: Falls ausgewählt, können Benutzer mehrere Werte im Format '1+2+3' eingeben. Aufgrund der Anzahl von JOIN-Operationen, die erforderlich sind, wird AND bei diesem Filter als OR behandelt.

en: Load default filter from term page
de: Standardfilter der Begriffsseite laden

en: Filter value type
de: Typ des Filterwertes

en: Select the form of this filter value; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as the filter.
de: Das Formular dieses Filterwertes wählen: Wenn der Name verwendet wird, ist es effizienter den Wert in eine Begriffs-ID zu konvertieren und Taxonomie: Begriffs-ID statt Taxonomie: Begriffsname als Filter zu verwenden.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
de: Bindestriche in Taxonomie-Begriffen in der URL werden für Filter in Leerzeichen umgewandelt

en: Include untranslated content
de: Schliesse unübersetzten Inhalt mit ein

en: Enable to display different text for anonymous users.
de: Aktivieren, um einen anderen Text für Gäste anzuzeigen.

en: Type of user filter value to allow
de: Zu erlaubender Typ des Benutzerfilterwertes

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default filter type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
de: Hinweis: Sie haben keine Berechtigung diese Einstellung zu bearbeiten. Wenn Sie den Standard-Filtertypen ändern, wird diese Einstellung überschrieben und kann nicht mehr wiederhergestellt werden.

en: PHP contextual filter code
de: PHP-Code für Kontextfilter

en: Change the way content is formatted.
de: Ändere die Art, wie Inhalt formatiert wird.

en: Change settings for this format
de: Ändere die Einstellungen für dieses Format

en: Change the way each row in the view is styled.
de: Ändere die Art, wie jede Zeile in dieser Ansicht dargestellt wird.

en: Hide attachments in summary
de: Anhänge in Zusammenfassungen ausblenden

en: Change whether or not to display attachments when displaying a contextual filter summary.
de: Die Anzeige der Anhänge innnerhalb des sichtbaren Kontextfilters ändern.

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
de: Anhänge ausblenden, wenn eine Kontextfilter-Zusammenfassung angezeigt wird.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan geltenden Zugriffsbeschränkungen angepasst werden.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan ausgewählten Caching-Mechanismus angepasst werden.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan ausgewählten Stil angepasst werden.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan ausgewählten Stil angepasst werden.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected pager.
de: Es können außerdem die !settings für die momentan ausgewählte Seitennavigation angepasst werden.

en: Attachment position
de: Position des Anhangs

en: Should this display inherit its contextual filter values from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige die Kontextfilterwerte der übergeordneten Anzeige übernehmen?

en: Block caching
de: Zwischenspeichern von Blöcken

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
de: Diese Ansicht wird angezeigt, wenn Sie diesen Pfad Ihrer Website aufrufen. Pfade wie z.B. „path/%/%/feed“ oder „path/%/%/rss.xml“ sind empfehlenswert, wobei ein % im Pfad für jeweils einen der Kontextfilter steht, den Sie in der Ansicht definiert haben.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for contextual filters: For example, "node/%/feed".
de: Diese Ansicht wird angezeigt, wenn Sie diesen Pfad Ihrer Website aufrufen. Sie können in Ihrer URL „%“ als Platzhalter für Werte verwenden, die in den Kontextfiltern verwendet werden – zum Beispiel „node/%/feed“.

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
de: Anzeige @display soll ein Menu verwenden, aber der Text für den Link auf das Menu ist nicht definiert.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
de: Anzeige @display soll ein übergeordnetes Menu verwenden, aber der Text für den Link auf das übergeordnete Menu ist nicht definiert.

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
de[0]: @count Element, @skip übersprungen
de[1]: Seitenweise, @count Elemente, @skip übersprungen

en: @count item | Paged, @count items
de[0]: @count Element
de[1]: Seitenweise, @count Elemente

en: Disabling SQL rewriting will disable node_access checks as well as other modules that implement hook_query_alter().
de: Das Deaktivieren von SQL-Rewriting deaktiviert auch node_access-Prüfungen, und alle anderen Module, die hook_query_alter() verwenden.

en: If you disable this option, a grid with only one row will have the same number of table cells (<TD>) as items. Disabling it can cause problems with your CSS.
de: Wird diese Option deaktiviert, wird ein Raster mit nur einer Zeile dieselbe Anzahl von Tabellenzellen (<TD>) als Elemente haben. Eine Deaktivierung kann Probleme mit CSS verursachen.

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is posible to show an empty table with the text in it.
de: Standardmäßig ist diese Tabelle in leeren Ansichten ausgeblendet. Mit dieser Option lässt sich eine leere Tabelle mit Text darin darstellen.

en: All storage
de: Gesamtspeicher

en: All status
de: Gesamtstatus

en: No tags
de: Keine Tags

en: No views match the search criteria.
de: Keine Ansichten passen zu den Suchkriterien,

en: Create view from template @template
de: Erzeuge Ansicht aus dem Template @template

en: Clone of | Clone @count of
de[0]: Kopie von
de[1]: @count Kopien von

en: This action will permanently remove any customizations made to this view.
de: Diese Aktion wird alle an dieser Ansicht vorgenommenen Anpassungen dauerhaft entfernen.

en: The view has been reverted.
de: Die Ansicht wurde zurückgesetzt.

en: This action will permanently remove the view from your database.
de: Diese Aktion wird die Ansicht dauerhaft aus Ihrer Datenbank löschen.

en: Create a page
de: Neue Seite erstellen

en: Create a menu link
de: Einen neuen Menülink erstellen

en: Include an RSS feed
de: RSS-Feed einschließen

en: Feed path
de: Zugriffspfad für den Feed

en: Feed row style
de: Zeilenlayout für den Feed

en: Create a block
de: Einen Block erstellen

en: of fields
de: von Feldern

en: of type
de: vom Typ

en: tagged with
de: markiert mit

en: Attempted to create_view with values that have not been validated
de: Es wurde versucht create_view mit ungültigen Werten auszuführen

en: Should links be displayed below each comment
de: Links sollen unter jedem Kommentar angezeigt werden

en: with links (allow users to reply to the comment, etc.)
de: mit Links (erlaubt Benutzern, Kommentare zu beantworten, etc.)

en: without links
de: ohne Links

en: teasers
de: Anrisstexte

en: full posts
de: vollständige Beiträge

en: titles
de: Titel

en: titles (linked)
de: Titel (verlinkt)

en: Should links be displayed below each node
de: Links unterhalb jedes Elements anzeigen

en: with links (allow users to add comments, etc.)
de: mit Links (erlaubt dem Benutzer, Kommentare etc. hinzuzufügen)

en: Should comments be displayed below each node
de: Kommentare sollen unterhalb jedes Elements angezeigt werden

en: Number of hits
de: Anzahl Treffer

en: Hide view
de: Ansicht ausblenden

en: @group (historical data)
de: @group (Historische Daten)

en: Use path alias
de: Pfad-Alias verwenden

en: Unsorted
de: Unsortiert

en: Aggregation type
de: Zusammenfassungstyp

en: Use replacement tokens from the first row
de: Ersetzungs-Tokens der ersten Zeile verwenden

en: Allow multiple filter values to work together
de: Mehrfache Filterwerte arbeiten zusammen

en: Customize field HTML
de: HTML-Code des Feldes anpassen

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
de: Sie dürfen in dieser Klasse Token-Ersetzungen aus dem Überschreibungs-Abschnitt verwenden.

en: Customize label HTML
de: HTML-Code der Beschriftung anpassen

en: Customize field and label wrapper HTML
de: HTML-Code des Feldes und der Bezeichnung anpassen

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
de: Das HTML-Element auswählen, das dieses Feld und seine Beschriftung umgeben soll, z. B. h1, h2, usw. Dies darf nicht verwendet werden, wenn das Feld und seine Beschriftung nicht zusammen dargestellt werden, wie etwa bei einer Tabelle.

en: Remove whitespace
de: Leerzeichen entfernen

en: If checked, all whitespaces at the beginning and the end of the output will be removed.
de: Alle Leerzeichen am Anfang und am Ende der Ausgabe löschen.

en: Hide rewriting if empty
de: Nicht überschreiben, wenn leer

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
de: Falls das Feld leer ist, soll überschriebener Inhalt nicht angezeigt werden.

en: Thousands marker
de: Tausender Trennzeichen

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
de: Diesen Filter für Seitenbesucher freigeben, so dass sie die Optionen selbst wählen können.

en: Representative sort order
de: Typische Sortierreihenfolge

en: Subquery namespace
de: Namensraum der Unterabfrage

en: Advanced. Enter a namespace for the subquery used by this relationship.
de: Fortgeschritten. Geben Sie einen Namensraum für die Unterabfrage ein, die von dieser Beziehung verwendet wird.

en: Representative view
de: Typische Ansicht

en: Advanced. Use another view to generate the relationship subquery. This allows you to use filtering and more than one sort. If you pick a view here, the sort options above are ignored. Your view must have the ID of its base as its only field, and should have some kind of sorting.
de: Für Fortgeschrittene: Es kann eine andere Ansicht verwendet werden, um die Abfrage für die Beziehung zu generieren. Dieses Vorgehen erlaubt die Verwendung von Filtern sowie die Verwendung von mehr als einer Sortiervorgabe. Wird hier eine Ansicht auswählt, werden die Sortieroptionen oben ignoriert. Die Ansicht mit den Filter- und Sortierkriterien muss die ID der Ansicht besitzen, in der  diese zum Einsatz kommen sollen. Dazu  wird in der neue Ansicht ein einzelnes Feld mit entsprechenden der ID hinzugefügt.

en: Generate subquery each time view is run.
de: Jedes Mal, wenn die Ansicht aufgerufen wird, eine Unterabfrage erzeugen.

en: Will re-generate the subquery for this relationship every time the view is run, instead of only when these options are saved. Use for testing if you are making changes elsewhere. WARNING: seriously impairs performance.
de: Generiert die Sub-Abfragen für diese Beziehungen jedes Mal neu, wenn die Ansicht ausgeführt wird, statt die Sub-Abfragen nur dann neu zu generieren, wenn diese Optionen gespeichert werden. Diese Option sollte nur für Testzwecke verwendet werden, falls anderswo Änderungen vorgenommen werden. WARNUNG: Das Aktivieren der Option hat immer Geschwindigkeitseinbußen zur Folge.

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
de: Zeige diese Sortierungsoption den Besuchern, damit sie diese ändern können.

en: This display is disabled.
de: Die Anzeige ist deaktiviert.

en: reorder displays
de: Anzeigen neu sortieren

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
de: Fehler: Die Ansicht @display verweist auf das Plugin @plugin, aber dieses Plugin ist nicht verfügbar.

en: enable @display_title
de: @display_title aktivieren

en: view @display
de: @display anzeigen

en: clone @display_title
de: @display_title duplizieren

en: delete @display_title
de: @display_title löschen

en: disable @display_title
de: @display_title deaktivieren

en: undo delete of @display_title
de: Rückgängig Machen der Löschung von @display_title

en: The selected style or row format does not utilize fields.
de: Der ausgewählte Stil oder das Zeilenformat verwenden keine Felder.

en: Aggregation settings
de: Einstellungen der Zusammenfassung

en: Display extenders
de: Anzeigenerweiterungen

en: Select extensions of the views interface.
de: Erweiterungen der Schnittstellen des Views-Moduls auswählen.

en: You have configured display %display with a path which is an path alias as well. This might lead to unwanted effects so better use an internal path.
de: Die Anzeige %display wurde mit einem Pfad konfiguriert, der auch als Pfad-Alias verwendet wird. Es sollte ein interner Pfad verwendet werden, da es ansonsten zu unerwünschten Effekten kommen kann.

en: Configure aggregation settings for @type %item
de: Zusammenfassungseinstellungen für @type %item konfigurieren

en: Select the aggregation function to use on this field.
de: Wählen Sie die Funktion zum Zusammenfassen, die für dieses Feld genutzt wird.

en: Empty display extender
de: Leere Anzeigenerweiterungen

en: Raw value from URL
de: Ungefilterter Wert aus der URL

en: Apply (all displays)
de: Anwenden (alle Anzeigen)

en: Apply (this display)
de: Anwenden (diese Anzeige)

en: The date of the most recent new content on the feed.
de: Das Datum der jüngesten Inhaltsneueingabe.

en: The node ID to which the comment is a reply to.
de: Die Beitrags-ID, auf die der Kommentar antwortet.

en: Comments of the node
de: Kommentare des Beitrags

en: Relate all comments on the node. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
de: Bezieht alle Kommentare auf diesen Inhalt. Dabei wird für jeden Kommentar ein Duplikat erstellt. Normalerweise ist es besser eine Kommentaransicht zu erstellen, wenn diese Funktion benötigt wird.

en: Reply to
de: Antwort an

en:  new
de:  neu

en: Appears in: @bundles.
de: Erscheint in: @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
de: Ein Alias von @group: @field.

en: @group (historical data): @field
de: @group (Historische Daten): @field

en: Also known as: !also.
de: Auch bekannt als: !also.

en: @label (!name:delta)
de: @label (!name:Delta)

en: @label:delta
de: @label:Delta

en: Delta - Appears in: @bundles.
de: Delta - Erscheint in: @bundles.

en: No backlinks found.
de: Keine Backlinks gefunden.

en: Pages that link to %1
de: Seiten, die auf %1 verweisen

en: Popular (page)
de: Beliebt (Seite)

en: Today (page)
de: Heute (Seite)

en: Popular (block)
de: Populär (Block)

en: Today (block)
de: Heute (Block)

en: Today's popular content
de: Beliebtester Inhalt von heute

en: User who uploaded
de: Benutzer, der hochgeladen hat

en: The user that uploaded the file.
de: Der Benutzer, der die Datei hochgeladen hat.

en: The taxonomy vocabulary description
de: Die Beschreibung des Taxonomie-Vokabulars

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
de: Taxonomiebegriff, der über ein Autovervollständigungs- oder Auswahl-Steuerelement ausgewählt wurde.

en: Representative node
de: Repräsentativer Beitrag

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
de: Ruft für jeden Begriff einen einzelnen Inhalt auf, der nach einem festgelegten Sortierkriterium ausgewählt wird.

en: The taxonomy term name.
de: Der Name des Taxonomiebegriffs.

en: Content with term
de: Inhalt mit Begriff

en: Relate all content tagged with a term.
de: Alle Inhalte zuordnen, die einen Taxonomie-Begriff enthalten.

en: Has taxonomy term ID
de: Besitzt eine Taxonomiebegriff-ID.

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
de: Inhalt anzeigen, wenn ihm die gewählten Taxonomiebegriffe zugeordnet wurden.

en: Has taxonomy term
de: Hat einen Taxonomiebegriff

en: Taxonomy terms on node
de: Taxonomie-Begriffe des Beitrags

en: All taxonomy terms
de: Alle Taxononmiebegriffe

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
de: Inhalt anzeigen, wenn ihm die gewählten Taxonomiebegriffe oder Unterbegriffe von diesen zugeordnet wurden. Wegen der erhöhten Komplexität gibt es hier weniger Einstellmöglichkeiten als bei Versionen ohne ‚Tiefe‛.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
de: Hat eine Taxonomie-Begriff-ID (mit Hierarchie)

en: Has taxonomy terms (with depth)
de: Hat Taxonomie-Begriffe (mit Hierarchie)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
de: Besitzt eine Positionsangabe in der Hierarchie des Taxonomiebegriffs

en: @entity using @field
de: Entität @entity, die das Feld @field verwendet

en: Relate each @entity with a @field set to the term.
de: Verbinde jede @entity mit einem @field in Bezug zum Begriff.

en: Taxonomy term ID from URL
de: Taxonomiebegriffs-ID aus der URL

en: Obtains a single representative node for each user, according to a chosen sort criterion.
de: Ruft entsprechend einem ausgewählten Sortierkriterium einen einzelnen repräsentativen Inhalt für jeden Benutzer ab.

en: If checked, multiple values for this field will be shown in the same row. If not checked, each value in this field will create a new row. If using group by, please make sure to group by "Entity ID" for this setting to have any effect.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, werden mehrere Werte für dieses Feld in derselben Zeile angezeigt. Wenn sie nicht ausgewählt ist, erstellt jeder Wert in diesem Feld eine neue Zeile. Wenn Sie 'Gruppieren nach' verwenden, stellen Sie sicher, dass Sie nach "Entitäts-ID" gruppieren, damit diese Einstellung wirksam ist.

en: Display an icon representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
de: Für den Dateityp ein Symbol anstelle des MIME-Textes (wie etwa „image/jpeg“) anzeigen

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
de: Standardfilter der Node-Seite laden (gut für verwandte Vokabular-Blöcke).

en: Path component
de: Pfadkomponente

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
de: Die Nummerierung beginnt bei 1. Bei der Seite admin/structure/types beispielsweise ist die 3. Pfadkomponente „types“.

en: Use aggregation
de: Zusammenfassung verwenden

en: Display title may not be empty.
de: Anzeigetitel darf nicht leer sein.

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
de: Falls der Filterwert <em>NICHT verfügbar </em> ist

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
de: Falls der Filterwert <em>verfügbar</em> ist, oder falls ein Standardwert verfügbar ist

en: This display does not have a source for contextual filters, so no contextual filter value will be available unless you select 'Provide default'.
de: Diese Anzeige hat keine Quelle für den Kontextfilter. Es steht kein Wert für den Kontextfilter zur Verfügung, es sei denn die Option „Standardwert bereitstellen“ ist aktiviert.

en: The number of items to display. Enter 0 for no limit.
de: Anzahl der Elemente, die angezeigt werden sollen. Geben Sie 0 ein, wenn kein Limit gesetzt werden soll.

en: The contextual filter values is provided by the URL.
de: Die Kontextfilterwerte sind durch die URL gegeben.

en: Autosubmit
de: Automatisch senden

en: Automatically submit the form once an element is changed.
de: Sendet das Formular automatisch ab, sobald ein Element geändert wurde.

en: Hide submit button if javascript is enabled.
de: Absenden-Button ausblenden, wenn JavaScript aktiviert ist.

en: Query Comment
de: Datenbankabfragekommentar

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
de: Dieser Kommentar wird in die Abfrage eingebettet und an den SQL-Server übergeben. Dies kann für die Protokollierung oder Fehlerbehebung nützlich sein.

en: When needed, add the field language condition to the query
de: Falls erforderlich, die Feldsprachenbedingung der Datenbankabfrage hinzufügen.

en: Provide default field wrapper elements
de: Standardfeldcontainer bereitstellen

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
de: Inline-Felder werden eher nebeneinander als nacheinander angezeigt. Beachten Sie, dass einige Felder dies ignorieren, wenn sie Blockelemente sind, besonders Hauptteilfelder und andere formatierte HTML.

en: Hide the "Go" button
de: Den „Go“-Button ausblenden

en: Select the current contextual filter value
de: Wähle den gegenwärtigen Kontextfilter-Wert

en: Show the empty text in the table
de: Leeren Text in der Tabelle anzeigen.

en: The field that is going to be used as the RSS item title for each row.
de: Dieses Feld wird als Titel des RSS-Eintrags verwendet.

en: The field that is going to be used as the RSS item link for each row. This must be a drupal relative path.
de: Feld, das als Link eines RSS-Elementes verwendet werden soll. Es muss ein zu Drupal relativer Pfad angegeben werden.

en: The field that is going to be used as the RSS item description for each row.
de: Feld, das für die Beschreibung der RSS-Elemente RSS-Feeds für jede Zeile verwendet werden soll.

en: Creator field
de: Autornamensfeld

en: The field that is going to be used as the RSS item creator for each row.
de: Das Feld, dessen Inhalt in jeder Zeile als Autor des RSS-Elements verwendet wird.

en: Publication date field
de: Feld für das Veröffentlichungsdatum

en: Row style plugin requires specifying which views fields to use for RSS item.
de: Das Row style Plugin erfordert es festzulegen, welche Felder, aus wlcher Ansicht für RSS-Elemente verwendet werden sollen.

en: The node ID of the node a user created or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
de: Die ID des Inhalts den ein Benutzer erstellt oder für den er einen Kommentar abgegeben hat. Sie müssen ein Argument oder einen Filter auf die UID anwenden. Sonst werden Sie beim Verwenden dieses Feldes unerwünschte Ergebnisse erhalten.

en: The user ID of a user who touched the node (either created or commented on it).
de: Die Benutzer-ID eines Benutzers, der den Inhalt bearbeitet (entweder erstellt oder kommentiert) hat.

en: The date the node was last updated or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
de: Das Datum an dem der Inhalt zuletzt bearbeitet oder kommentiert wurde. Ein Parameter oder Filter für die UID muss genutzt werden, damit es bei der Nutzung dieses Feldes zu keinen falschen Ergebnissen kommt.

en: file from !field_name
de: Datei von !field_name

en: Hide empty column
de: Leere Spalten ausblenden

en: The operator is invalid on filter: @filter.
de: Der Operator ist für den Filter @filter ungültig.

en: No valid values found on filter: @filter.
de: Keine gültigen Werte für den Filter @filter gefunden.

en: The value @value is not an array for @operator on filter: @filter
de: Der Wert @value ist kein Array für @operator mit dem Filter: @filter

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument". You may change the title used for substitutions for this argument by setting "$handler->validated_title".
de: Hier kann PHP-Code eingegeben werden, der als Ergebnis entweder wahr oder falsch ergibt. Wird kein Ergebnis zurückgeliefert, wird das Ergebnis als Falsch angesehen. Es sollte also sichergestellt sein, dass etwas zurückgegeben wird, wenn das Ergebnis nicht ungültig sein soll. &lt:?php ?&gt; darf im Code nicht enthalten sein. Das Argument, dass es zu überprüfen gilt, ist „$argument“. Die Ansicht, für die der Code gelten soll, wird im Code mit „$view“ angesprochen. Das Argument kann durch die Einstellung „$heandler->argument“ angepasst werden. Der Titel, der für das eingesetzte Argument angezeigt werden soll, kann über „$handler->validate-title“  verändert werden.

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
de: Wenn diese Option nicht ausgewählt ist, erhalten Felder, die nicht für die Anpassung ihrer HTML-Elemente konfiguriert sind, keine Wrapper für ihr Feld, ihre Beschriftung und ihr Feld oder ihre Beschriftungs-Wrapper. Sie können dies verwenden, um die Menge der Markup-Formatierung, die die Ansicht standardmäßig bereitstellt, auf schnelle Art zu reduzieren. Dadurch wird es jedoch schwieriger, CSS anzuwenden.

en: Link the user picture to the user's profile
de: Das Benutzerbild mit dem Benutzerprofil verknüpfen.

en: Specify which display or custom url this display will link to.
de: Gibt an, auf welche Anzeige in der Ansicht oder welchen Pfad der Link verweist.

en: <p>The following tokens are available for this link.</p>
de: <p>Die folgenden Token sind für diesen Link verfügbar.</p>

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
de: Ein Drupal-Pfad oder eine externe URL, auf den/die der „Weiter“-Link verweisen soll. Achtung: dies üerschreibt die oben eingestellte Linkanzeige.

en: View: @view - Display: @display
de: Ansicht: @view - Anzeige: @display

en: Overview of fields used in all views.
de: Überblick über alle Felder, die in allen Ansichten verwendet werden.

en: Transform the case
de: Umwandlung der Schreibweise

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value.
de: Wie bei der Ausgabe von URL-Pfaden die Schreibweise des Filterwerts modifiziert werden soll.

en: Representative sort criteria
de: Typische Sortierkriterien

en: The sort criteria is applied to the data brought in by the relationship to determine how a representative item is obtained for each row. For example, to show the most recent node for each user, pick 'Content: Updated date'.
de: Díe Sortierkriterien werden auf die Daten anwendet, die von der Beziehung beigesteuert werden, um zu entscheiden, wie die Einträge pro Reihe behandelt werden. Ein Beispiel: Soll der Inhalt angezeigt werden, der von einem Benutzer am häufigsten betrachtet wurde, kann folgende Kombination angewandt werden: "Inhalt:Aktualisierungsdatum"

en: The ordering to use for the sort criteria selected above.
de: Die Reihenfolge zum Sortierkriterium, welches oben gewählt wurde.

en: And/Or, Rearrange
de: Und/Oder, Umsortieren

en: Revert to default
de: Auf Standardwert zurücksetzen

en: Optionally, enter a comma delimited list of tags for this view to use in filtering and sorting views on the administrative page.
de: Optional: kommagetrennte Liste von Tags für diese Ansicht eintragen, die zum Filtern und Sortieren der Ansichten auf der Übersichtsseite verwendet werden.

en: Custom admin theme for the Views UI
de: Benutzerdefiniertes Verwaltungstheme für das Views UI

en: In some cases you might want to select a different admin theme for the Views UI.
de: In einigen Fällen möchten Sie vielleicht ein anderes Verwaltungstheme für das Views UI auswählen.

en: No fields have been used in views yet.
de: Es wurden bisher noch keine Felder in Ansichten verwendet.

en: Provide a simple link to approve the comment.
de: Einen einfachen Link zur Verfügung stellen, um einen Kommentar zu bestätigen.

en: Author uid
de: Benutzer-ID des Autors

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
de: Verknüpfe jede Entität @entity mit einem Feld @field, welches auf die Datei gesetzt ist.

en: image from !field_name
de: Bild von !field_name

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
de: Verknüpfe jede Entität @entity mit einem Feld @field, welches auf das Bild gesetzt ist.

en: The tid of a taxonomy term.
de: Die TID eines Taxonomie-Begriffes.

en: The user permissions.
de: Die Benutzerberechtigungen.

en: First and last only
de: Nur der/die Erste und Letzte

en: Multiple-value handling
de: Umgang mit mehrfachen Werten

en: Filter to items that share all terms
de: Auf Elemente filtern, die alle Begriffe teilen

en: Filter to items that share any term
de: Auf Elemente filtern, die einen beliebigen Begriff teilen

en: Use formatted username
de: Formatierten Benutzernamen verwenden

en: If checked, the username will be formatted by the system. If unchecked, it will be displayed raw.
de: Den Benutzername durch das System formatieren. Andernfalls unformatiert anzeigen.

en: Link to user's profile
de: Link zum Profil des Benutzers

en: Using <em>Default</em> will use the site-wide image style for user pictures set in the <a href="!account-settings">Account settings</a>.
de: Mit <em>Standard</em> wird der Site-weite Bildstil für Benutzerbilder verwendet, der in <a href="!account-settings">Kontoeinstellungen</a> definiert ist.

en: You don't have translatable entity types.
de: Sie haben keine übersetzbaren Entitätstypen.

en: Use a pager
de: Pager verwenden

en: Tokens related to views.
de: Token mit Bezug auf Views.

en: The human-readable name of the view.
de: Lesbarer Name der Ansicht.

en: The description of the view.
de: Die Beschreibung der Ansicht.

en: The machine-readable name of the view.
de: Technischer Name der Ansicht.

en: The title of current display of the view.
de: Der Titel der gegenwärtigen Bildschirmansicht.

en: The URL of the view.
de: Die URL der Ansicht.

en: -Select-
de: - Auswählen -

en: Text to place as "title" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
de: Text für das „title“-Attribut (das die meisten Browser beim Hovern als Tooltip anzeigen)

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Hide rewriting if empty" checkbox.
de: Auswählen, um das Feld auszublenden, wenn keine Ergebnisse zurückgeliefert werden. Feldbeschriftung oder überschriebene Werte werden ggf. trotzdem angezeigt. Über Stil/Zeilenstil-Einstellungen können Beschriftungen für leere Felder ausgeblendet werden. Um überschriebene Werte auszublenden, „Überschriebene ausblenden, wenn leer“ auswählen.

en: Apostrophe
de: Apostroph

en: Enable views performance statistics/debug messages via the Devel module
de: Views-Leistungsstatistiken und Debug-Nachrichten per Devel-Modul aktivieren.

en: Check this to enable some Views query and performance statistics/debug messages <em>if Devel is installed</em>.
de: Aktivieren Sie diese Option, um einige Views-Abfrage- und Leistungsstatistiken sowie Debug-Nachrichten anzuzeigen <em>falls das Devel-Modul installiert ist</em>.

en: Devel message(dpm)
de: Devel-Nachricht (dpm)

en: Devel logging (tmp://drupal_debug.txt)
de: Devel Protokoll (tmp://drupal_debug.txt)

en: Page region to output performance statistics/debug messages
de: Leistungsstatistiken/Debug-Mitteilungen in folgender Seitenregion ausgeben

en: Date in the form of CCYYMMDD.
de: Datum im Format JJJJMMTT.

en: Date in the form of YYYYMM.
de: Datum im Format JJJJMM.

en: Date in the form of YYYY.
de: Datum im Format JJJJ.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
de: Datum im Format MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
de: Datum im Format TT (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
de: Datum im Format WW (01 - 53).

en: If you need more fields than the uid add the comment: author relationship
de: Falls mehr Felder als die UID benötigt werden, kann dies über die Beziehung Kommentar:Autor erreicht werden.

en: Last comment uid
de: Die UID des letzten Kommentars.

en: The User ID of the author of the last comment of a node.
de: Die Benutzer-ID des Authors des letzten Kommentar eines Beitrags.

en: The user authoring the content. If you need more fields than the uid add the content: author relationship
de: Der Benutzer, der den Inhalt bearbeitet. Werden mehr Felder als die UID benötigt, muss die Beziehung: Autor hinzugefügt werden.

en: Unique access event ID.
de: Eindeutige Zugriffsereignis-ID

en: Link field to the node if there is no comment.
de: Verknüpfe Feld mit dem Node, falls es keinen Kommentar gibt.

en: Convert spaces in term names to hyphens
de: Leerzeichen in Begriffen in Bindestriche umwandeln

en: This allows links to work with Views taxonomy term arguments.
de: Dies erlaubt es Links mit Taxonomiebegriffsargumenten in Ansichten zu funktionieren.

en: Enter PHP code that returns a value to use for this filter. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this filter. Some variables are available: the view object will be "$view". The argument handler will be "$argument", for example you may change the title used for substitutions for this argument by setting "argument->validated_title"".
de: Hier kann PHP-Code eingegeben werden, der eine Wert zurückgibt, der für diesen Filter verwendet werden soll.  &lt:?php ?&gt; darf im Code nicht enthalten sein. Für diesen Filter darf nur ein einzelner Wert zurückgegeben werden. Einige Variablen stehen zur Verfügung: das Objekt der Ansicht wird durch „$view“ repräsentiert. Die Routine für das Argument wird durch „$argument“ repräsentiert Der Titel von Dingen, die durch ein Argument repräsentiert werden, kann durch „argument>validate_title" angepasst werden.

en: Use rendered output to group rows
de: Erzeugte Ausgabe nutzen, um Zeilen zu gruppieren.

en: If enabled the rendered output of the grouping field is used to group the rows.
de: Wenn aktiviert, wird die erzeugte Ausgabe der Gruppierungsfelder dazu genutzt, die Zeilen zu gruppieren.

en: Replace an existing view if one exists with the same name
de: Ersetze eine bestehende Ansicht, falls schon eine mit demselben Namen existiert.

en: You may use HTML code in this field. The following tokens are supported:
de: Sie können HTML-Code in diesem Feld verwenden. Die folgenden Token werden unterstützt:

en: Provide a simple link to the user.
de: Einen einfachen Link zu dem Benutzer zur Verfügung stellen.

en: Result summary
de: Ergebnis-Zusammenfassung

en: Shows result summary, for example the items per page.
de: Zeigt die Ergebniszusammenfassung an, z. B. die Elemente pro Seite.

en: Use site default RSS settings
de: Standard RSS-Einstellungen der Site verwenden.

en: Display list value as human readable
de: Listenwert für den Menschen lesbar darstellen

en: Displays the link in contextual links
de: Link in den Kontextual-Links anzeigen.

en: Grouping field Nr.@number
de: Gruppiere Feld mit der Nummer @number

en: Add a read-more link if output is trimmed.
de: Einen „Weiterlesen“-Link hinzufügen, falls die Ausgabe gekürzt ist.

en: If checked, a read-more link will be added at the end of the trimmed output
de: Sobald aktiviert, wird ein „Weiterlesen“-Link am Ende des gekürzten Textes eingefügt.

en: Display field as machine name.
de: Anzeigefeld als Maschinenname.

en: Show the embed display in the ui.
de: Die eingebettete Anzeige im UI anzeigen.

en: Allow advanced user to use the embed view display. The plugin itself works if it's not visible in the ui
de: Erlaubt fortgeschrittenen Benutzern die Verwendung der eingebetteten Ansichtsanzeige. Das Plugin arbeitet auch wenn es nicht in der UI angezeigt wird.

en: All Views-generated queries will include the name of the views and display 'view-name:display-name' as a string  at the end of the SELECT clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
de: Alle Views-generierten Abfragen werden den Namen der Ansicht und Anzeige enthalten und in der Form 'view-name:display-name' als Zeichenkette ans Ende der SELECT-Klausel hängen. Dies macht es einfacher, die Views Abfrage in den Datenbankserverlogs zu finden, sollte aber nur bei der Fehlersuche benutzt werden.

en: Provide a display which can be embedded using the views api.
de: Bietet eine Anzeige, die unter Verwendung der Views-API eingebettet werden kann.

en: Display the user with standard user view.
de: Benutzer in Standardansicht anzeigen.

en: Only has the 'authenticated user' role
de: Besitzt nur die Rolle ‘Angemeldeter Benutzer‘

en: Has roles in addition to 'authenticated user'
de: Hat neben ‘Angemeldeter Benutzer‘ noch weitere Rollen

en: Remove tags from rendered output
de: Tags aus wiedergegebener Ausgabe entfernen

en: Fields to be included as contextual links.
de: Felder, die als kontextbezogene Links verwendet werden sollen.

en: Include destination
de: Ziel mit einbeziehen

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the contextual action.
de: Einen „Ziel“-Parameter zum Link hinzufügen, um den Benutzer zu der Original-Ansicht zurückzuleiten, sobald die kontextbezogene Aktion abgeschlossen ist.

en: Contextual Links
de: Kontextlinks

en: Display fields in a contextual links menu.
de: Felder in einem Kontextlinkmenü anzeigen.

en: Language - Appears in: @bundles.
de: Sprache - Erscheint in: @bundles.

en: Used in views
de: In Ansichten verwendete Felder

en: Views plugins
de: Erweiterungen für Ansichten

en: Overview of plugins used in all views.
de: Übersicht der Funktionserweiterungen, die in allen Ansichten verwendet werden.

en: Display "Access Denied"
de: „Zugriff verweigert“ anzeigen

en: @date_format format
de: @date_format-Format

en: Timezone to be used for date output.
de: Zeitzone für die Datumsausgabe

en: - Default site/user timezone -
de: - Standard-Zeitzone der Webseite/des Benutzers -

en: Grouped filters allow a choice between predefined operator|value pairs.
de: Gruppierte Filter erlauben die Auswahl zwischen vordefinierten Operator|Werte-Paaren.

en: Filter type to expose
de: Hervorzuhebender Filtertyp

en: Single filter
de: Einzelner Filter

en: Grouped filters
de: Gruppierte Filter

en: Remember exposed selection only for the selected user role(s). If you select no roles, the exposed data will never be stored.
de: Die angezeigte Auswahl nur für die ausgewählte Benutzerrolle(n) merken. Wenn keine Rolle ausgewählt ist, werden die angezeigten Werte nicht gespeichert.

en: The value is required if title for this item is defined.
de: Der Wert wird benötigt, wenn der Titel dieses Eintrags definiert ist.

en: The title is required if value for this item is defined.
de: Der Titel ist erforderlich, falls ein Wert für diesen Eintrag definiert wurde.

en: Select which kind of widget will be used to render the group of filters
de: Das Steuerelement auswählen, dass für die Darstellung der Filter-Gruppe verwendet wird.

en: grouped
de: gruppiert

en: Choose fields to combine for filtering
de: Felder zum Kombinieren für Filtern auswählen

en: This filter doesn't work for very special field handlers.
de: Dieser Filter funktioniert nicht mit sehr speziellen Feld-Routinen.

en: You have to add some fields to be able to use this filter.
de: Sie müssen Felder hinzufügen um diesen Filter verwenden zu können.

en: @entity types
de: @entity-Typen

en: Sort within each hierarchy level
de: Innerhalb jeder Hierarchie-Ebene sortieren

en: Enable this to sort the items within each level of the hierarchy by weight and title.  Warning: this may produce a slow query.
de: Wird diese Option aktiviert werden alle Einträge, die sich innerhalb der selben Ebene einer Hierarchie befinden nach Titel und Gewichtung sortiert. Achtung: Dadurch kann es zu längeren Anfragezeiten beim Aufbau der Website kommen.

en: There is no lock on view %name to break.
de: Es gibt keine Sperre der Ansicht %name, die aufgehoben werden kann.

en: This display has one or more validation errors; please review it.
de: Diese Anzeige verursacht einen oder mehrere Fehler bei der Gültigkeitsprüfung; bitte überprüfen Sie das.

en: Bypass view validation
de: Gültigkeitsprüfung der Ansicht umgehen

en: Bypass the validation of plugins and handlers when importing this view.
de: Beim Import dieser Ansicht die Validierung von Plugins und Handler umgehen.

en: &lt;Any&gt;
de: &lt;Alle&gt;

en: There are no enabled views.
de: Es gibt keine aktivierten Ansichten.

en: Display fields as RSS items.
de: Felder als RSS-Elemente anzeigen.

en: The language the comment is in.
de: Die Sprache, in der der Kommentar verfasst ist.

en: - No value -
de: - Kein Wert -

en: Provide a simple link to the revision.
de: Bietet einen einfachen Link zu der Version an.

en: The ID of the entity that is related to the file.
de: Die ID der Entität, auf die sich die Datei bezieht.

en: The taxonomy vocabulary weight
de: Die Gewichtung des Taxonomie-Vokabulars

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" by the parent pid.
de: Die Ergebnisse für den „Taxonomie-Begriff” nach der pid des übergeordneten Begriffes filtern.

en: The raw numeric user ID.
de: Die ungefilterte numerische Benutzer-ID.

en: Unfiltered text
de: Ungefilterter Text

en: Add unrestricted, custom text or markup. This is similar to the custom text field.
de: Uneingeschränkt benutzerdefinierten Text oder benutzerdefiniertes Markup hinzufügen.

en: Combine fields filter
de: Feld-Filter kombinieren

en: Column used for click sorting
de: Spalte für Klicksortierung

en: Use path alias instead of internal path.
de: Pfad-Alias anstelle von internem Pfad verwenden.

en: Length of time in seconds raw query results should be cached.
de: Zeit (in Sekunden) für die unbearbeitete Abfrageergebnisse im Cache abgelegt werden sollen.

en: Length of time in seconds rendered HTML output should be cached.
de: Zeit (in Sekunden), für die der ausgegebene HTML-Code im Cache abgelegt werden soll.

en: Custom time values must be numeric.
de: Benutzerdefinierte Zeitwerte müssen numerisch sein.

en: Hide contextual links
de: Kontextlinks ausblenden

en: Change whether or not to display contextual links for this view.
de: Auswählen,  ob in dieser Ansicht Kontxtbezogene Links angeboten werden sollen oder nicht.

en: Hide contextual links on this view.
de: Kontextlinks für diese Ansicht ausblenden.

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' section under advanced. You can override the url at the link display setting.
de: Diese Option führt einen „Weiterlesen“-Link am Ende der Ansicht hinzu, der auf die Seitenanzeige der Ansicht verlinkt. Wenn die Ansicht mehr als eine Anzeige des Typs Seite enthält, leitet der Link den Benutzer auf die unter dem Punkt „Anzeigeeinstellung“, der im Abschnitt Erweitert zu finden ist, weiter. Die entsprechende Pfadangabe kann mit Hilfe dieser Einstellung übersteuert werden.

en: Display 'more' link only if there is more content
de: Den „weiterlesen“-Link nur dann anzeigen, wenn mehr Inhalt vorhanden ist

en: Leave this unchecked to display the 'more' link even if there are no more items to display.
de: Diese Option sollte nicht ausgewählt werden, wenn der „Weiterlesen“-Link nicht angezeigt werden soll, sobald es keine Elemente mehr gibt, um die die Ansicht noch erweitert werden kann.

en: View: !view: !display
de: Ansicht: !view: !display

en: Exposed filters in block displays require "Use AJAX" to be set to work correctly.
de: Hervorgehobener Filter in der Blackanzeigen erfordern die Aktivierung der Verwendung von Ajax um korrekt zu funktionieren.

en: Number of pager links visible
de: Anzahl der sichtbaren Links in der Seitennavigation

en: Specify the number of links to pages to display in the pager.
de: Anzahl der Links in der Seitennavigation, die angezeigt werden sollen.

en: Text for "first"-link
de: erste

en: Text for "previous"-link
de: vorherige

en: Text for "next"-link
de: nächste

en: Text for "last"-link
de: letzte

en: Query Tags
de: Abfragetags

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
de: Wird diese Option gewählt, werden diese Tags an die Abfrage angehängt und können zur Identifizierung der Abfrage innerhalb eines Moduls verwendet werden. Dies kann hilfreich sein, wenn Abfragen abgeändert werden müssen.

en: The query tags may only contain lower-case alphabetical characters and underscores.
de: Die Abfragetags können nur alphabetische Zeichen in Kleinschreibung und Unterstriche enthalten.

en: The field that is going to be used as the RSS item pubDate for each row. It needs to be in RFC 2822 format.
de: Das Feld, dessen Inhalt in jeder Zeile als Veröffentlichungsdatum des RSS-Elements verwendet wird. Die Angabe des Datums muss im RFC 2822 Format erfolgen.

en: GUID settings
de: GUID-Einstellungen

en: GUID field
de: GUID-Feld

en: The globally unique identifier of the RSS item.
de: Die globale eindeutige ID des RSS-Elements.

en: GUID is permalink
de: GUID als Permalink verwenden

en: The RSS item GUID is a permalink.
de: Die RSS-Element GUID ist ein Permalink.

en: Add views row classes
de: CSS-Klassen für Zeilen zur Ansicht hinzufügen

en: Add the default row classes like views-row-1 to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
de: Hinzufügen von Zeilen-Klassen wie views-row-1 zu den Standard Klassen. Diese Möglichkeit kann verwendet werden um die Menge an Markup im View zu reduzieren. Dies geht jedoch auf Kosten eines komplexeren CSS.

en: Add striping (odd/even), first/last row classes
de: CSS-Klassen für gestreifte Tabellen (odd/even) sowie für die erste und die letzte Zeile einer Tabelle hinzufügen.

en: Add css classes to the first and last line, as well as odd/even classes for striping.
de: Fügt CSS-Klassen zur ersten und letzten Zeile hinzu. Außerdem werden odd/even-Klassen hinzugefügt, die für gestreifte Zeilen in Tabellen Verwendet werden.

en: Force using fields
de: Die Verwendung von Feldern erzwingen

en: If neither the row nor the style plugin supports fields, this field allows to enable them, so you can for example use groupby.
de: Wenn das verwendete Format keine Felder unterstützt, ermöglicht diese Einstellung z.B. die Verwendung von groupby.

en: Provide text to display if this field contains an empty result. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" in the "Rewrite Results" section below.
de: Text eingeben, der angezeigt werden soll, wenn dieses Feld einen leeren Wert zurückgibt. HTML kann verwendet werden. Daten dieser Ansicht im Abschnitt "Ersetzungsmuster" können eingesetzt werden (siehe "Ergebnisse überschreiben").

en: The revision NID of the content revision.
de: Die Revisions-NID der Inhaltsrevision.

en: Expose sort order
de: Sortierreihenfolge hervorheben

en: Short description of table
de: Eine kurze Beschreibung der Tabelle

en: Selector label
de: Selektor-Beschriftung

en: Use a custom %field_name
de: Verwenden Sie einen benutzerdefinierten %field_name

en: Tracker - User
de: Aktivitätsverfolgung - Benutzer

en: Whether or not the node is published. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
de: Ob der Inhalt veröffentlicht ist oder nicht. Ein Parameter oder Filter für die UID muss genutzt werden, damit es bei der Nutzung dieses Feldes zu keinen falschen Ergebnissen kommt.

en: No path is set
de: Kein Pfad angegeben

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">You can disable this message at the Views settings page.</a>
de: Wenn das Advanced-Help-Modul von !href installiert wird, kann Views eine bessere Hilfestellung anbieten. <a href="@hide">Diese Meldung kann in den Views-Einstellungen deaktiviert werden.</a>

en: Custom output for TRUE
de: Benutzerdefinierte Ausgabe für WAHR

en: Custom output for FALSE
de: Benutzerdefinierte Ausgabe für FALSCH

en: Hide menu tab
de: Menüreiter ausblenden

en: Detect if tar is part of the extension
de: Stelle fest ob tar ein teil der Erweiterung ist

en: See if the previous extension is '.tar' and if so, add that, so we see 'tar.gz' or 'tar.bz2' instead of just 'gz'.
de: Prüfen Sie, ob es sich bei der vorherigen Dateierweiterung um '.tar' handelt Falls das nicht so ist, fügen Sie das Kürzel hinzu, sodass der Dateiname auf 'tar.gz' oder 'tar.bz2' anstelle nur auf 'gz' endet.

en: Fields to be included as links.
de: Als Links einzuschließende Felder.

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the link action.
de: Einen „Ziel“-Parameter zum Link hinzufügen, um den Benutzer zu der Original-Ansicht zurückzuleiten, sobald die Link-Aktion abgeschlossen ist.

en: Fields comparison
de: Feldvergleiche

en: Use fields comparison to filter the result of the view.
de: Nutzen Sie Feldvergleiche um das Ergebnis der Ansicht zu filtern.

en: Displays messages in the area.
de: Nachrichten im Bereich anzeigen.

en: Reverse the counter.
de: Zähler umkehren

en: Use same translation method for exported views
de: Dieselbe Übersetzungmethode für exportierte Ansichten verwenden.

en: Exported views will use Core translation by default. Enable this to always use the configured translation method.
de: Exportierte Ansichten nutzen standardmässig die Core-Übersetzung. Aktivieren Sie diese Option, um die konfigurierte Übersetzungsmethode immer zu verwenden.

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
de: Leer lassen für alles. Andernfalls wird der erste ausgewählte Eintrag als Standard verwendet statt 'irgendeines'.

en: Changed year + month
de: Geändertes Jahr + Monat

en: Changed year
de: Geändertes Jahr

en: Changed month
de: Geänderter Monat

en: Changed day
de: Geänderter Tag

en: Changed week
de: Geänderte Woche

en: Reverts views in the drupal installation that have been overriden.
de: Setzt Views in der Drupal-Installation, die überschrieben wurden, zurück .

en: If no view names are specified, you will be presented with a list of overridden views to choose from.
de: Falls keinen Views Namen festgelegt wurden, werden alle überschriebenen Views zur Auswahl aufgelisted

en: To revert all views, do not specify any view names, and choose the option "All" from the options presented.
de: Um alle Views zurückzusetzen, sollten keinen Views Namen festgelegt und die Option "Alle" ausgewählt werden.

en: Show a list of available views with information about them.
de: Listenansicht der verfügbaren Views mit weiteren Informationen

en: There are no overridden views in the system.
de: Es gibt keine überschriebenen Views im System.

en: '@viewname' view is not present in the system.
de: Die View '@viewname' ist im System nicht vorhanden.

en: The view specified '@viewname' is not overridden.
de: Die Ansicht '@viewname' ist nicht überschrieben.

en: The view specified '@viewname' is not provided in code, and thus cannot be reverted.
de: Die Ansicht '@viewname' wird nicht in Code bereitgestellt und kann daher nicht zurückgesetzt werden.

en: Revert all overridden views
de: Alle überschriebenen Ansichten zurücksetzen

en: No views were reverted.
de: Es wurden keine Ansichten zurückgesetzt.

en: Reverted a total of @count views.
de: Es wurden @count Anschten zurückgesetzt.

en: Reverted the view '@viewname'
de: Die Ansicht '@viewname' wurde zurückgesetzt

en: The view '@viewname' is not overridden.
de: Die Ansicht '@viewname' ist nicht überschrieben.

en: Setup the new views settings.
de: Die neue Einstellungen der Ansicht einrichten.

en: A total of @total views were found in this Drupal installation:
de: Insgesamt wurden @total Ansichten in dieser Drupal-Installation gefunden:

en:   @indb views reside only in the database
de:   @indb Ansichten sind nur in der Datenbank vorhanden

en:   @over views are overridden
de:   @over Ansichten sind überschrieben

en:   @incode views are in their default state
de:   @incode Ansichten sind in ihren Urspungstatus

en:   @dis views are disabled
de:   @dis Ansichten sind deaktiviert

en: The view '!name' has been !processed
de: Die Ansicht '!name' wurde !processed

en: The view '!name' is already !processed
de: Die Ansicht '!name' ist bereits !processed

en: Views cache was cleared
de: Der Zwischenspeicher für Ansichten wurde geleert

en: Fields to be included as ctools dropdown button.
de: Felder die in den CTools-Dropdown-Button enthalten sein sollen

en: Combine multiple fields together and search by them.
de: Werte mehrerer Felder für die Suche kombinieren.
