Drupal core (9.5.0-beta1) - en to it translation catalogue (6895 entries)

en: Forms
it: Form

en: User interface
it: Interfaccia utente

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: Next
it: Seguente

en: user
it: utente

en: Pages
it: Pagine

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: delete
it: elimina

en: Status
it: Stato

en: Register
it: Registrati

en: Create a new user account.
it: Crea un nuovo profilo utente.

en: Prefix
it: Prefisso

en: Suffix
it: Suffisso

en: Approve
it: Approva

en: Delete
it: Elimina

en: Submit
it: Invia

en: Operations
it: Operazioni

en: Content
it: Contenuto

en: Moderated content
it: Contenuto moderato

en: Attribute
it: Attributo

en: Value
it: Valore

en: Username
it: Nome utente

en: Email address
it: Indirizzo e-mail

en: Development
it: Sviluppo

en: Groups
it: Gruppi

en: Group
it: Gruppo

en: Type
it: Tipo

en: Author
it: Autore

en: Replies
it: Risposte

en: Closed
it: Chiuso

en: yes
it: sì

en: List
it: Elenco

en: Subject
it: Oggetto

en: Send email
it: Invia messaggio

en: closed
it: chiuso

en: Actions
it: Azioni

en: disabled
it: disattivato

en: Confirm
it: Conferma

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Elimina

en: Last comment
it: Ultimo commento

en: Description
it: Descrizione

en: Language
it: Lingua

en: RSS feed
it: Feed RSS

en: more
it: altro

en: Enable
it: Abilita

en: Disable
it: Disattiva

en: Explanation or submission guidelines
it: Spiegazioni o linee guida per la pubblicazione

en: Email settings
it: Impostazioni email

en: Article
it: Articolo

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Articles
it: Articoli

en: Administration
it: Amministrazione

en: footer
it: messaggio a piè di pagina

en: Comments
it: Commenti

en: More
it: Altro

en: not verified
it: non verificato

en: Action
it: Azione

en: Last updated
it: Ultimo aggiornamento

en: On
it: Acceso

en: For
it: Per

en: new
it: nuovo

en: Tags
it: Etichette

en: Block title
it: Titolo del blocco

en: The title of the block as shown to the user.
it: Il titolo del blocco, come visto dall'utente.

en: Taxonomy
it: Tassonomia

en: Yes
it: Sì

en: Content types
it: Tipi di contenuto

en: Download
it: Scarica

en: Version
it: Versione

en: view
it: mostra

en: unpublished
it: non pubblicato

en: updated
it: aggiornato

en: Overview
it: Panoramica

en: File information
it: Informazioni sul file

en: Tag
it: Etichetta

en: File path
it: Percorso del file

en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

en: Release notes
it: Note di rilascio

en: Edit
it: Modifica

en: Date
it: Data

en: Size
it: Dimensione

en: Links
it: Collegamenti

en: Search
it: Cerca

en: Reset
it: Ripristina

en: Daily
it: Giornalmente

en: Weekly
it: Settimanalmente

en: Monthly
it: Mensile

en: None
it: Nessuno

en: Use count
it: Contatore di utilizzo

en: Display settings
it: Impostazioni di visualizzazione

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: taxonomy terms
it: termini di tassonomia

en: Number
it: Numero

en: Message
it: Messaggio

en: No log messages available.
it: Nessun messaggio di log disponibile.

en: Account Name
it: Nome account

en: Block settings
it: Impostazioni del blocco

en: - None -
it: - Nessuno -

en: Country
it: Paese

en: Weight
it: Peso

en: The configuration options have been saved.
it: Le opzioni di configurazione sono state salvate.

en: Variable
it: Variabile

en: Image
it: Immagine

en: Center
it: Centro

en: Container
it: Contenitore

en: Help text
it: Testo di aiuto

en: Types
it: Tipi

en: Multiple
it: Multipla

en: Free tagging
it: Tagging libero

en: Required
it: Obbligatorio

en: root
it: radice

en: Parent
it: Genitore

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
it: Le pagine di un dato livello sono ordinate prima per peso e poi per titolo.

en: Depth
it: Profondità

en: none
it: nessuno

en: Category
it: Categoria

en: Add container
it: Aggiungi un contenitore

en: Settings
it: Impostazioni

en: Name
it: Nome

en: edit container
it: modifica il contenitore

en: edit
it: modifica

en: Go to previous page
it: Vai alla pagina precedente

en: Go to parent page
it: Vai alla pagina padre

en: Go to next page
it: Vai alla pagina successiva

en: Import
it: Importa

en: Export
it: Esporta

en: Taxonomy term
it: Termine della tassonomia

en: Description field
it: Campo descrizione

en: settings
it: impostazioni

en: Back
it: Indietro

en: Node ID
it: ID del nodo

en: Field
it: Campo

en: Outline
it: Struttura

en: header
it: intestazione

en: Label
it: Etichetta

en: Preview
it: Anteprima

en: Save
it: Salva

en: Session opened for %name.
it: Sessione aperta per %name.

en: Help
it: Aiuto

en: Image settings
it: Impostazioni immagine

en: True
it: Vero

en: False
it: Falso

en: Preset Name
it: Nome formato

en: Default
it: Predefinito

en: Summary
it: Sommario

en: Move
it: Sposta

en: Update
it: Aggiorna

en: Open
it: Aperto

en: Blank
it: Vuota

en: Small
it: Piccolo

en: Large
it: Grande

en: Sunday
it: Domenica

en: Monday
it: Lunedì

en: Tuesday
it: Martedì

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: Thursday
it: Giovedì

en: Friday
it: Venerdì

en: Saturday
it: Sabato

en: High
it: Alto

en: Low
it: Basso

en: Archive
it: Archivio

en: Artist
it: Artista

en: Icon
it: Icona

en: Add new
it: Aggiungi nuovo

en: Time
it: Data e ora

en: Views
it: Viste

en: Access
it: Accesso

en: Add
it: Aggiungi

en: View
it: Visualizza

en: Length
it: Lunghezza

en: Format
it: Formato

en: History
it: Cronologia

en: hidden
it: nascosto

en: Path
it: Percorso

en: Filename
it: Nome file

en: File extensions
it: Estensioni file

en: Vocabularies
it: Vocabolari

en: Modules
it: Moduli

en: Form ID
it: ID del form

en: Clear index
it: Pulisci indice

en: General discussion
it: Discussione generale

en: edit forum
it: modifica forum

en: Forum name
it: Nome del forum

en: Manage
it: Gestisci

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Region
it: Regione

en: Anchor
it: Ancora

en: Display
it: Visualizzazione

en: Node type
it: Tipo di contenuto

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: Teaser
it: Anteprima

en: never
it: mai

en: Updated
it: Aggiornato

en: actions
it: azioni

en: Text
it: Testo

en: Theme
it: Tema

en: Select a layout
it: Seleziona un layout

en: aggregator
it: aggregatore

en: Update interval
it: Intervallo di aggiornamento

en: The fully-qualified URL of the feed.
it: L'URL completo della fonte.

en: Add forum
it: Aggiungi Forum

en: Add term
it: Aggiungi termine

en: Search keywords
it: Chiavi di ricerca

en: Keywords
it: Parole chiave

en: Search Keywords
it: Chiavi di Ricerca

en: Preview comment
it: Anteprima commento

en: Component
it: Componente

en: Components
it: Componenti

en: Statistics
it: Statistiche

en: Advanced search
it: Ricerca avanzata

en: You are not authorized to access this page.
it: Non sei autorizzato ad accedere a questa pagina.

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Attachment
it: Allegato

en: States
it: Stati

en: n/a
it: n/d

en: Upload
it: Carica

en: Picture
it: Ritratto

en: Upload image
it: Upload immagine

en: Taxonomy settings
it: Impostazioni tassonomia

en: content types
it: tipi di contenuto

en: content type
it: tipo di contenuto

en: Before
it: Prima

en: After
it: Dopo

en: Database type
it: Tipo database

en: User
it: Utente

en: Content type
it: Tipo di contenuto

en: action
it: azione

en: Continue
it: Continua

en: Configure
it: Configura

en: Email
it: E-mail

en: Files
it: File

en: User ID
it: ID utente

en: Error
it: Errore

en: Options
it: Opzioni

en: Contact
it: Contatto

en: New user: %name %email.
it: Nuovo utente: %name %email.

en: Created
it: Creato

en: Node
it: Nodo

en: Sent email to %recipient
it: E-mail inviata a %recipient

en: The subject of the message.
it: L'oggetto del messaggio.

en: Number of columns
it: Numero di colonne

en: Data type
it: Tipo di dato

en: Create
it: Crea

en: Separator
it: Separatore

en: Include
it: Includi

en: Exclude
it: Escludi

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: Vertical
it: Verticale

en: Revert to defaults
it: Ripristina alle impostazioni iniziali

en: Open link in new window
it: Apre il link in una nuova finestra

en: vocabularies
it: vocabolari

en: term
it: termine

en: Expanded
it: Espanso

en: Parent item
it: Voce padre

en: Add child page
it: Aggiungi pagina figlio

en: Printer-friendly version
it: Versione stampabile

en: Content type for child pages
it: Tipo di contenuto per le pagine figlio

en: Update options
it: Opzioni di aggiornamento

en: Remove from outline
it: Rimuovi dal sommario

en: Unknown export format.
it: Formato di esportazione sconosciuto.

en: All
it: Tutti

en: Active
it: Attivo

en: Last post
it: Ultimo contenuto

en: Access denied
it: Accesso negato

en: Year
it: Anno

en: Date format
it: Formato data

en: Add content
it: Aggiungi contenuto

en: Page title
it: Titolo della pagina

en: Block
it: Blocco

en: Add block
it: Aggiungi blocco

en: Override title
it: Forzatura titolo

en: CSS class
it: Classe CSS

en: Add view
it: Aggiungi vista

en: Page
it: Pagina

en: Pager ID
it: ID del paginatore

en: View arguments
it: Argomenti vista

en: Bottom
it: In fondo

en: 1 minute | @count minutes
it[0]: ! minuto
it[1]: @count minuti

en: 1 hour | @count hours
it[0]: 1 ora
it[1]: @count ore

en: 1 day | @count days
it[0]: 1 giorno
it[1]: @count giorni

en: Configuration saved.
it: Configurazione salvata.

en: Taxonomy terms
it: Termini di tassonomia

en: Breadcrumb
it: Briciole di pane

en: Site name
it: Nome del sito

en: Site slogan
it: Slogan del sito

en: Good
it: Buono

en: Node types
it: Tipi di contenuto

en: User settings
it: Impostazioni utente

en: Site
it: Sito

en: Web Server
it: Server web

en: Module
it: Modulo

en: Off
it: Spento

en: Available updates
it: Aggiornamenti disponibili

en: Manual update check
it: Controllo manuale degli aggiornamenti

en: Never
it: Mai

en: Check manually
it: Controlla manualmente

en: Up to date
it: Aggiornato

en: Update available
it: Aggiornamento disponibile

en: Drupal core update status
it: Stato degli aggiornamenti del core di Drupal

en: Out of date
it: Non aggiornato

en: Header
it: Intestazione

en: Left sidebar
it: Barra laterale sinistra

en: Right sidebar
it: Barra laterale destra

en: Footer
it: Piè di pagina

en: Inline
it: In linea

en: Recipients
it: Destinatari

en: Selected
it: Selezionato

en: Your name
it: Il tuo nome

en: Menu link
it: Voce del menu

en: To
it: A

en: From
it: Da

en: Aggregator feed
it: Feed dell'aggregatore

en: Aggregator feed ID
it: ID del feed aggregato

en: Aggregator item
it: Elemento dell'aggregatore

en: Aggregator item ID
it: ID dell'elemento aggregato

en: Custom
it: Personalizzato

en: Throttle
it: Limitatore

en: Visibility
it: Visibilità

en: Roles
it: Ruoli

en: Role ID
it: ID ruolo

en: Revision ID
it: ID revisione

en: Comment
it: Commento

en: Comment ID
it: ID commento

en: Hostname
it: Nome host

en: Score
it: Punteggio

en: Published
it: Pubblicato

en: Signature
it: Firma

en: Cacheable
it: Cacheabile

en: Filter
it: Filtra

en: Location
it: Posizione

en: Source string
it: Testo di origine

en: System path
it: Percorso di sistema

en: Title field label
it: Etichetta del campo titolo

en: Promoted to front page
it: Promosso alla prima pagina

en: Sticky at top of lists
it: Sempre in cima agli elenchi

en: Revisions
it: Revisioni

en: Log message
it: Messaggio di log

en: URL alias
it: Alias URL

en: File ID
it: ID file

en: File name
it: Nome del file

en: File MIME type
it: Tipo MIME del file

en: File size
it: Dimensione file

en: Node revision ID
it: ID revisione nodo

en: Vocabulary
it: Vocabolario

en: Vocabulary ID
it: ID vocabolario

en: Vocabulary name
it: Nome del vocabolario

en: Term
it: Termine

en: Term ID
it: ID Termine

en: User role
it: Ruolo utente

en: Role name
it: Nome del ruolo

en: Last access
it: Ultimo accesso

en: Last login
it: Ultimo accesso

en: Time zone
it: Fuso orario

en: Severity
it: Rilevanza

en: Field name
it: Nome del campo

en: Field type
it: Tipo di campo

en: Global settings
it: Impostazioni globali

en: Multiple values
it: Valori multipli

en: Fields
it: Campi

en: Widget type
it: Tipo di widget

en: Contains
it: Contiene

en: Does not contain
it: Non contiene

en: Is less than
it: È meno di

en: Is less than or equal to
it: È minore o uguale a

en: Is equal to
it: È uguale a

en: Is greater than or equal to
it: È maggiore o uguale a

en: Is greater than
it: È maggiore di

en: Is not equal to
it: Non è uguale a

en: Average
it: Media

en: Count
it: Numero

en: Overridden
it: Variato manualmente

en: Add action
it: Aggiungi azione

en: Set name
it: Nome del set

en: Original image
it: Immagine originale

en: Link to URL
it: Collegamento a URL

en: Heading
it: Intestazione

en: Search settings
it: Impostazioni per la ricerca

en: Mode
it: Modalità

en: Warning
it: Avviso

en: blocked
it: bloccato

en: active
it: attivo

en: N/A
it: N/D

en: OPML feed
it: feed OPML

en: Number of news items in block
it: Numero di notizie nel blocco

en: View this feed's recent news.
it: Mostra le notizie recenti da questo feed.

en: Feed overview
it: Panoramica fonti

en: Items
it: Elementi

en: Last update
it: Ultimo aggiornamento

en: Next update
it: Prossimo aggiornamento

en: %time ago
it: %time fa

en: %time left
it: %time rimasto

en: Nodes
it: Nodi

en: Authored by
it: Creato da

en: Advanced
it: Avanzate

en: Processor
it: Processore

en: The feed %feed has been updated.
it: La fonte %feed è stata aggiornata.

en: Feed %feed added.
it: Feed %feed aggiunto.

en: The feed %feed has been added.
it: La fonte %feed è stata aggiornata.

en: Sort order
it: Ordinamento

en: Up
it: Su

en: Performance
it: Prestazioni

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Textfield
it: Campo testo

en: Display options
it: Opzioni di visualizzazione

en: Maximum
it: Massimo

en: Scale
it: Scala

en: Thumbnail
it: Miniatura

en: Medium
it: Medio

en: Sortable
it: Ordinabile

en: Plain text
it: Testo semplice

en: Month
it: Mese

en: Details
it: Dettagli

en: Last reply
it: Ultima risposta

en: System
it: Sistema

en: Domain
it: Dominio

en: Processors
it: Elaboratori

en: Unlimited
it: Nessun limite

en: Current
it: Corrente

en: State
it: Stato

en: Desc
it: Disc

en: Filter by
it: Filtra per

en: Enter a valid username.
it: Inserisci un nome utente valido

en: Owner
it: Proprietario

en: Recipient
it: Destinatario

en: By
it: Da

en: Add a role to the selected users
it: Aggiungi un ruolo per gli utenti selezionati

en: Remove a role from the selected users
it: Rimuovi il ruolo assegnato agli utenti selezionati

en: node
it: nodo

en: Administer content
it: Amministra contenuti

en: General
it: Generale

en: Directory
it: Cartella

en: Egypt
it: Egitto

en: Israel
it: Israele

en: New Zealand
it: Nuova Zelanda

en: Brazil
it: Brasile

en: Chile
it: Cile

en: Japan
it: Giappone

en: Libya
it: Libia

en: Poland
it: Polonia

en: Portugal
it: Portogallo

en: Turkey
it: Turchia

en: Day
it: Giorno

en: Table
it: Tabella

en: Mon
it: Lun

en: Tue
it: Mar

en: Wed
it: Mer

en: Thu
it: Gio

en: Fri
it: Ven

en: Sat
it: Sab

en: Sun
it: Dom

en: May
it: Mag

en: Start date
it: Data iniziale

en: End date
it: Data finale

en: Configuration
it: Configurazione

en: Security
it: Sicurezza

en: Other
it: Altro

en: Align
it: Allinea

en: Loop
it: Iterazione

en: Display title
it: Titolo mostrato

en: Background color
it: Colore dello sfondo

en: Text color
it: Colore del testo

en: Navigation
it: Navigazione

en: Basic
it: Di base

en: Color
it: Colore

en: Appearance
it: Aspetto

en: Link URL
it: URL del link

en: List type
it: Tipo di elenco

en: Attributes
it: Attributi

en: Role
it: Ruolo

en: Select all
it: Seleziona tutto

en: Allow
it: Permetti

en: Ignore
it: Ignora

en: User data
it: Dati utente

en: Goal
it: Obbiettivo

en: User login
it: Accesso utente

en: Log in
it: Accedi

en: Updated URL for feed %title to %url.
it: URL della fonte %title aggiornato a %url.

en: Link text
it: Testo del collegamento

en: Add new comment
it: Aggiungi un commento

en: No terms available.
it: Nessun termine disponibile.

en: Counter
it: Contatore

en: String
it: Testo

en: Case
it: Maiuscole/minuscole

en: External
it: Esterna

en: Users
it: Utenti

en: Not installed
it: Non installato

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
it: @site è attualmente in manutenzione. Dovrebbe tornare attivo a breve. Grazie per la vostra pazienza.

en: Default front page
it: Prima pagina predefinita

en: Button
it: Pulsante

en: Square
it: Quadrato

en: Both
it: Entrambi

en: Maximum length
it: Lunghezza massima

en: Rows
it: Righe

en: Argument
it: Parametro

en: Anonymous
it: Anonimo

en: Provider
it: Fonte esterna

en: Uninstall
it: Disinstalla

en: Install
it: Installa

en: Save and edit
it: Salva e modifica

en: Tools
it: Strumenti

en: Edit view
it: Modifica vista

en: Administer views
it: Amministra viste

en: Ascending
it: Crescente

en: Descending
it: Decrescente

en: Expose
it: Esponi

en: Option
it: Opzione

en: Arguments
it: Parametri

en: Operator
it: Operatore

en: Filters
it: Filtri

en: Optional
it: Opzionale

en: Exposed Filters
it: Filtri visualizzati all'utente

en: Sort Criteria
it: Criteri di Ordinamento

en: Recent comments
it: Commenti recenti

en: Random
it: Casuale

en: Uncategorized
it: Non categorizzato

en: Plain
it: Semplice

en: Position
it: Posizione

en: Integer
it: Intero

en: IP Address
it: Indirizzo IP

en: Pattern
it: Modello

en: The comment and all its replies have been deleted.
it: Il commento e tutte sue risposte sono stati eliminati.

en: Cron settings
it: Impostazioni cron

en: Preformatted
it: Preformattato

en: Anonymous users
it: Utenti anonimi (non registrati)

en: Clear cache
it: Svuota la cache

en: Close
it: Chiudi

en: Page Title
it: Titolo della pagina

en: fields
it: campi

en: Add group
it: Aggiungi gruppo

en: Save settings
it: Salva le impostazioni

en: Duration
it: Durata

en: Multiplier
it: Moltiplicatore

en: Session closed for %name.
it: Sessione chiusa per %name.

en: Defaults
it: Impostazioni predefinite

en: Your search yielded no results.
it: La ricerca non ha prodotto risultati.

en: Germany
it: Germania

en: Sort by
it: Ordina per

en: Created date
it: Data creazione

en: Updated date
it: Data modifica

en: comments
it: commenti

en: Full
it: Completo

en: 1 new | @count new
it[0]: 1 nuovo
it[1]: @count nuovi

en: Default language
it: Lingua predefinita

en: Condition
it: Condizione

en: American Samoa
it: Samoa americane

en: Antarctica
it: Antartica

en: Belgium
it: Belgio

en: Bouvet Island
it: Isole Bouvet

en: Cambodia
it: Cambogia

en: Cayman Islands
it: Isole Cayman

en: Central African Republic
it: Repubblica Centrafricana

en: China
it: Cina

en: Christmas Island
it: Isola di Natale

en: Cocos (Keeling) Islands
it: Isole Cocos (Keeling)

en: Cook Islands
it: Isole Cook

en: Cyprus
it: Cipro

en: Denmark
it: Danimarca

en: Djibouti
it: Gibuti

en: Dominican Republic
it: Repubblica Dominicana

en: Equatorial Guinea
it: Guinea Equatoriale

en: Ethiopia
it: Etiopia

en: Faroe Islands
it: Isole Faroe

en: Finland
it: Finlandia

en: France
it: Francia

en: French Guiana
it: Guiana francese

en: French Polynesia
it: Polinesia francese

en: Gibraltar
it: Gibilterra

en: Greece
it: Grecia

en: Hungary
it: Ungheria

en: Iceland
it: Islanda

en: Ireland
it: Irlanda

en: Italy
it: Italia

en: Jordan
it: Giordania

en: Latvia
it: Lettonia

en: Lebanon
it: Libano

en: Lithuania
it: Lituania

en: Luxembourg
it: Lussemburgo

en: Malaysia
it: Malesia

en: Maldives
it: Maldive

en: Marshall Islands
it: Isole Marshall

en: Martinique
it: Martinica

en: Mexico
it: Messico

en: Moldova
it: Moldavia

en: Morocco
it: Marocco

en: Mozambique
it: Mozambico

en: Netherlands
it: Olanda

en: Netherlands Antilles
it: Antille olandesi

en: New Caledonia
it: Nuova Caledonia

en: Norfolk Island
it: Isola Norfolk

en: North Korea
it: Nord Corea

en: Northern Mariana Islands
it: Isole Marianne Settentrionali

en: Norway
it: Norvegia

en: Papua New Guinea
it: Papua Nuova Guinea

en: Peru
it: Perù

en: Philippines
it: Filippine

en: Pitcairn Islands
it: Isole Pitcairn

en: Puerto Rico
it: Porto Rico

en: Rwanda
it: Ruanda

en: Saudi Arabia
it: Arabia saudita

en: Slovakia
it: Slovacchia

en: Solomon Islands
it: Isole Salomone

en: South Africa
it: Sud Africa

en: Spain
it: Spagna

en: St. Helena
it: Sant'Elena

en: St. Lucia
it: Santa Lucia

en: Sweden
it: Svezia

en: Switzerland
it: Svizzera

en: Syria
it: Siria

en: Tajikistan
it: Tagikistan

en: Thailand
it: Tailandia

en: Ukraine
it: Ucraina

en: United Arab Emirates
it: Emirati Arabi Uniti

en: United Kingdom
it: Regno Unito

en: United States
it: Stati Uniti

en: Vatican City
it: Città del Vaticano

en: Identity
it: Identità

en: Modified
it: Modificato

en: Database username
it: Nome utente database

en: Database password
it: Password database

en: Database name
it: Nome database

en: Add user
it: Aggiungi un utente

en: Port
it: Porta

en: Regular expression
it: Espressione regolare

en: Size of textfield
it: Dimensione del campo di testo

en: Authoring information
it: Informazioni sull'autore

en: Authored on
it: Creato il

en: Leave blank for %anonymous.
it: Lasciare in bianco per %anonymous.

en: Hidden
it: Nascosto

en: Display Name
it: Nome di visualizzazione

en: Are you sure you want to delete %name?
it: Si vuole davvero cancellare %name?

en: Undefined
it: Non definito

en: Queued
it: Accodato

en: contact form
it: modulo di contatto

en: Show
it: Mostra

en: Other queries
it: Altre query

en: Key
it: Chiave

en: Link to node
it: Collegamento al nodo

en: File Upload
it: Caricamento file

en: block
it: blocco

en: Site language
it: Lingua del sito

en: Change
it: Cambia

en: English
it: Inglese

en: Spanish
it: Spagnolo

en: Messages
it: Messaggi

en: Edit term
it: Modifica termine

en: Switch
it: Cambia

en: Import OPML
it: Importa OPML

en: OPML File
it: File OPML

en: Allowed HTML tags
it: Elementi HTML consentiti

en: Sources
it: Sorgenti

en: 1 item | @count items
it[0]: 1 oggetto
it[1]: @count oggetti

en: Feed items
it: Elementi del feed

en: Add menu
it: Aggiungi menù

en: ‹ previous
it: ‹ precedente

en: next ›
it: seguente ›

en: No items selected.
it: Nessun elemento selezionato.

en: The update has been performed.
it: L'aggiornamento è stato effettuato.

en: Node title
it: Titolo nodo

en: Result
it: Risultato

en: View user profile.
it: Visualizza il profilo dell'utente.

en: Titles only
it: Solo titoli

en: Full text
it: Testo completo

en: Feed settings
it: Impostazioni feed

en: Source
it: Sorgente

en: published
it: pubblicato

en: The changes have been saved.
it: Le modifiche sono state salvate.

en: Undo
it: Annulla ultima operazione

en: Member for
it: Iscritto da

en: @time ago
it: @time fa

en: No users selected.
it: Nessun utente selezionato

en: Select all rows in this table
it: Seleziona tutte le righe in questa tabella

en: Deselect all rows in this table
it: Deseleziona tutte le righe in questa tabella

en: User search
it: Ricerca utenti

en: Search results
it: Risultati della ricerca

en: Please enter some keywords.
it: Inserisci una o più chiavi di ricerca.

en: Front page
it: Prima pagina

en: Role settings
it: Impostazioni del ruolo

en: unlimited
it: illimitati

en: Replacement patterns
it: Schemi di sostituzione

en: Deleted
it: Eliminato

en: Successful
it: Riuscito

en: Display name
it: Nome visualizzato

en: Languages
it: Lingue

en: Topics
it: Argomenti

en: Topic
it: Argomento

en: Definition
it: Definizione

en: Related topics
it: Argomenti correlati

en: Allowed values list
it: Elenco dei valori ammessi

en: Textfield size
it: Dimensioni campo testo

en: Activity
it: Attività

en: Edit menu
it: Modifica menù

en: Delete menu
it: Elimina menù

en: Publishing options
it: Opzioni di pubblicazione

en: Create new revision
it: Crea una nuova revisione

en: Lists
it: Liste

en: Limit
it: Limite

en: Minimum height
it: Altezza minima

en: Minimum width
it: Larghezza minima

en: Locale settings
it: Impostazioni fuso orario

en: Search fields
it: Campi di ricerca

en: Configure block
it: Configura blocco

en: Block name
it: Nome del blocco

en: How many content items to display in "day" list.
it: Quanti contenuti mostrare nell'elenco "per giorno".

en: Jan
it: Gen

en: Jun
it: Giu

en: Jul
it: Lug

en: Aug
it: Ago

en: Sep
it: Set

en: Oct
it: Ott

en: Dec
it: Dic

en: Hour
it: Ora

en: Minute
it: Minuto

en: Second
it: Secondo

en: Select list
it: Elenco di selezione

en: Text field
it: Campo di testo

en: Granularity
it: Granularità

en: Posts
it: Messaggi

en: Map
it: Mappa

en: Node settings
it: Impostazioni nodo

en: Alignment
it: Allineamento

en: Randomize
it: Casuale

en: Link label
it: Etichetta del link

en: author
it: autore

en: Entity
it: Entità

en: Fixed
it: Fisso

en: Revert
it: Ripristina

en: Negate
it: Negata

en: Empty
it: Vuoto

en: Path alias
it: Alias di percorso

en: Greater than
it: Maggiore di

en: Less than
it: Minore di

en: Notice
it: Avviso

en: Caption
it: Didascalia

en: Buttons
it: Pulsanti

en: Selector
it: Selettore

en: Sidebar
it: Barra laterale

en: Log out
it: Esci

en: Number of day's top views to display
it: Numero di più visti del giorno da mostrare

en: Number of all time views to display
it: Numero visite totali da mostrare

en: Number of most recent views to display
it: Numero di visite più recenti da mostrare

en: Extend
it: Estendi

en: characters
it: caratteri

en: First day of week
it: Primo giorno della settimana

en: Add workflow
it: Aggiungi workflow

en: Add state
it: Aggiungi stato

en: Transition
it: Transizione

en: workflow
it: Flusso di lavoro

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Your message has been sent.
it: Il messaggio è stato inviato.

en: Create new account
it: Crea nuovo profilo

en: Seconds
it: Secondi

en: role
it: ruolo

en: User registration
it: Registrazione utente

en: Info
it: Informazioni

en: White
it: Bianco

en: Not available
it: Non disponibile

en: People
it: Persone

en: Add section
it: Aggiungi sezione

en: Created new term %term.
it: Nuovo termine %term creato.

en: Deleted term %name.
it: Il termine %name è stato eliminato.

en: Site information
it: Informazioni sul sito

en: Notify user when account is activated
it: Informare l'utente quando l'account è attivato

en: Blocked
it: Bloccato

en: Notify user when account is blocked
it: Informare l'utente quando l'account è bloccato

en: Author Name
it: Nome dell'autore

en: Reference
it: Riferimento

en: Enabled filters
it: Filtri attivi

en: Updating
it: Aggiornamento in corso

en: or
it: o

en: Getting Started
it: Iniziamo

en: Aggregate JavaScript files
it: Unire i file JavaScript

en: Convert
it: Conversione

en: Binary
it: Binario

en: Delete term
it: Elimina termine

en: List terms
it: Lista termini

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
it: Cancellando un termine si cancelleranno anche i suoi figli. Questa operazione non potrà venire annullata.

en: Parent term
it: Termine padre

en: Parent terms
it: Termini padre

en: Syndicate
it: Scambia informazioni

en: Books
it: Book

en: Customize
it: Personalizza

en: Style
it: Stile

en: Forums
it: Forum

en: Glossary
it: Glossario

en: Superscript
it: Apice

en: Revisions for %title
it: Revisioni per %title

en: Revision
it: Revisione

en: The specified passwords do not match.
it: Le password specificate non coincidono.

en: Session
it: Sessione

en: No forums defined
it: Nessun forum definito

en: This topic has been moved
it: L'argomento è stato spostato

en: Permissions
it: Permessi

en: roles
it: ruoli

en: Your settings have been saved.
it: Le tue impostazioni sono state salvate.

en: Installed
it: Installato

en: Link color
it: Colore collegamenti

en: Duplicate
it: Duplicata

en: Display label
it: Mostra etichetta

en: Reversed
it: Invertito

en: Changed
it: Modificato

en: Date created
it: Data di creazione

en: Reverse
it: Inverti

en: Testing
it: In fase di test

en: Unauthorized
it: Non autorizzato

en: Interval
it: Intervallo

en: Falkland Islands
it: Isole Falkland

en: South Korea
it: Korea del Sud

en: Myanmar (Burma)
it: Birmania

en: French Southern Territories
it: Territori francesi del sud

en: British Virgin Islands
it: Isole Vergini britanniche

en: U.S. Virgin Islands
it: Isole Vergini degli Stati Uniti d'America

en: User name
it: Nome utente

en: Theme settings
it: Impostazioni tema

en: Authentication
it: Autenticazione

en: Not published
it: Non pubblicato

en: File settings
it: Impostazioni file

en: Menu settings
it: Impostazioni del menù

en: Color scheme
it: Schema colori

en: Gray
it: Grigio

en: width
it: larghezza

en: height
it: altezza

en: Unformatted
it: Non formattato

en: Document
it: Documento

en: Formats
it: Formati

en: @type: deleted %title.
it: @type: %title eliminato.

en: RSS Feed
it: Feed RSS

en: Allowed file extensions
it: Estensioni file consentite

en: New comments
it: Nuovi commenti

en: New
it: Nuovo

en: Redirect to URL
it: Reindirizza all'URL

en: Top left
it: In alto a sinistra

en: Top right
it: In alto a destra

en: Bottom right
it: In basso a destra

en: Bottom left
it: In basso a sinistra

en: Relationships
it: Relazioni

en: Relationship
it: Relazione

en: relationships
it: relazioni

en: The username %name has not been activated or is blocked.
it: Il nome utente %name non è stato attivato o è bloccato.

en: Login attempt failed for %user.
it: Tentativo di accesso fallito per %user.

en: ‹ Previous
it: ‹ Precedente

en: Next ›
it: Seguente ›

en: Oldest first
it: Prima i più vecchi

en: Sort criteria
it: Criteri di ordinamento

en: Base path
it: Percorso di base

en: Revision of %title from %date
it: Revisione di %title del %date

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
it: Il nome utente di questo account per il quale si desidera assegnare il possesso.

en: Delete action
it: Elimina azione

en: The action has been successfully saved.
it: L'azione è stata salvata correttamente.

en: Themes
it: Temi

en: Multilingual
it: Multilingue

en: JPEG quality
it: Qualità JPEG

en: Workspace
it: Area di lavoro

en: comment
it: commento

en: Unpublished
it: Non pubblicato

en: Content options
it: Opzioni contenuti

en: Last changed
it: Ultima modifica

en: not published
it: non pubblicato

en: Published comments
it: Commenti pubblicati

en: Loading...
it: In caricamento...

en: Protected
it: Protetto

en: Comment settings
it: Impostazioni dei commenti

en: Sticky
it: Sempre in cima

en: Default options
it: Opzioni predefinite

en: Contact settings
it: Impostazioni contatto

en: Ban
it: Espelli

en: users
it: utenti

en: Tabs
it: Schede

en: Reset password
it: Ripristina password

en: Processing
it: In elaborazione

en: Output format
it: Formato di output

en: Temporary directory
it: Directory temporanea

en: File upload error. Could not move uploaded file.
it: Errore durante il caricamento. Impossibile spostare il file caricato.

en: User status
it: Stato utente

en: Next page
it: Pagina successiva

en: Shortcuts
it: Scorciatoie

en: Shortcut
it: Scorciatoia

en: Default value
it: Valore predefinito

en: Timezone
it: Fuso orario

en: Password strength:
it: Livello di sicurezza della password:

en: Passwords match:
it: Le password coincidono:

en: Anonymous user
it: Utente anonimo

en: The name used to indicate anonymous users.
it: Il nome utilizzato per indicare gli utenti anonimi

en: Alternate text
it: Testo alternativo

en: Image crop
it: Ritaglia immagine

en: Apply
it: Applica

en: Enabled modules
it: Moduli abilitati

en: Translation language
it: Lingua di traduzione

en: Please wait...
it: Attendere prego...

en: Not translated
it: Non tradotto

en: Select
it: Scegliere

en: Translatable
it: Traducibile

en: Location of comment submission form
it: Posizione del form di inserimento commenti

en: Show blocks
it: Mostra blocchi

en: Go to first page
it: Vai alla prima pagina

en: Go to last page
it: Vai all'ultima pagina

en: Enter the terms you wish to search for.
it: Inserisci i termini da cercare.

en: Bold
it: Grassetto

en: Underlined
it: Sottolineato

en: Copy
it: Copia

en: Variables
it: Variabili

en: Tasks
it: Operazioni

en: Plugins
it: Plugin

en: Delete role
it: Elimina ruolo

en: PHP Code
it: Codice PHP

en: Basic configuration
it: Configurazione di base

en: Recipe
it: Ricetta

en: Preparation time
it: Tempo di preparazione

en: Ingredients
it: Ingredienti

en: Recipes
it: Ricette

en: No caching
it: Nessuna cache

en: British Indian Ocean Territory
it: Territorio bitannico dell'oceano Indiano

en: Croatia
it: Croazia

en: Western Sahara
it: Sahara ovest

en: Language switcher
it: Selettore lingua

en: Block description
it: Descrizione del blocco

en: Translation
it: Traduzione

en: Translation status
it: Stato della traduzione

en: Blocks
it: Blocchi

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
it: Configura quale contenuto dei blocchi appare nelle barre laterali e in altre regioni del sito.

en: Save blocks
it: Salva blocchi

en: The block settings have been updated.
it: Le impostazioni del blocco sono state aggiornate.

en: Save block
it: Salva blocco

en: The block configuration has been saved.
it: La configurazione del blocco è stata salvata.

en: Menus
it: Menù

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
it: Qualsiasi personalizzazione andrà perduta. L'operazione non è reversibile.

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
it: Permette agli amministratori di personalizzare i menu di navigazione del sito.

en: taxonomy term
it: termine di tassonomia

en: Add vocabulary
it: Aggiungi vocabolario

en: Edit vocabulary
it: Modifica vocabolario

en: Created new vocabulary %name.
it: Nuovo vocabolario %name creato.

en: Updated vocabulary %name.
it: Il vocabolario %name è stato aggiornato.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
it: Sei sicuro di voler eliminare il vocabolario %title?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
it: Eliminando un vocabolario verranno eliminati tutti i suoi termini. L'operazione non è reversibile.

en: Deleted vocabulary %name.
it: vocabolario %name eliminato.

en: Above
it: Sopra

en: @min and @max
it: @min e @max

en: Default time zone
it: Fuso orario predefinito

en: Add another item
it: Aggiungi un altro elemento

en: Manage fields
it: Gestisci campi

en: Add field
it: Aggiungi campo

en: Trimmed
it: Abbreviato

en: Text area
it: Area di testo

en: Used in
it: Usato in

en: Add a new field
it: Aggiungi un nuovo campo

en: Save field settings
it: Salva le impostazioni del campo

en: The update has encountered an error.
it: L'aggiornamento ha incontrato un errore.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
it[0]: 1 elemento processato con successo:
it[1]: @count elementi processati con successo:

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
it: Inserisci una lista di argomenti separati da virgola da passare alla vista.

en: Decimal
it: Decimale

en: Float
it: Virgola mobile

en: Minimum
it: Minimo

en: Precision
it: Precisione

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
it: Il numero totale di cifre da memorizzare nel database, incluso quelle alla destra del decimale.

en: The number of digits to the right of the decimal.
it: Il numero di cifre alla destra del decimale.

en: Decimal marker
it: Simbolo decimale

en: Check boxes/radio buttons
it: Caselle/pulsanti di opzione

en: Single on/off checkbox
it: Casella on/off singola

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
it: Definisce la selezione, i widgets check box e radio button per il testo e per i campi numerici.

en: Text area (multiple rows)
it: Area di testo (righe multiple)

en: Defines simple text field types.
it: Definisce dei semplici tipi di campo testo.

en: Index
it: Indice

en: Permalink
it: Collegamento permanente

en: Theme-engine-specific settings
it: Parametri specifici del motore del tema grafico

en: Exceptions
it: Eccezioni

en: Publish
it: Pubblica

en: Unpublish
it: Non pubblicare

en: The parent comment
it: Il commento genitore

en: 1 minute
it: 1 minuto

en: Permission
it: Permesso

en: @module module
it: modulo @module

en: More information
it: Maggiori informazioni

en: Grid
it: Griglia

en: Redo
it: Rifai ultima operazione annullata

en: Italic
it: Corsivo

en: Text Editor
it: Editor di testo

en: Hide
it: Nascondi

en: Date range
it: Intervallo date

en: Anonymous commenting
it: Commentare anonimo

en: Anonymous posters may not enter their contact information
it: Gli anonimi non possono inserire informazioni sul contatto

en: Anonymous posters may leave their contact information
it: Gli anonimi possono inserire informazioni sul contatto

en: Anonymous posters must leave their contact information
it: Gli anonimi devono inserire informazioni sul contatto

en: Default comment setting
it: Impostazioni predefinite per i commenti

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
it: Il contenuto di questo campo è privato e non verrà mostrato pubblicamente.

en: parent
it: padre

en: Date - newest first
it: Data - prima i più nuovi

en: Date - oldest first
it: Data - prima i più vecchi

en: 1 comment | @count comments
it[0]: 1 commento
it[1]: @count commenti

en: 1 new comment | @count new comments
it[0]: 1 nuovo commento
it[1]: @count nuovi commenti

en: Save content type
it: Salva tipo di contenuto

en: Global
it: Globale

en: Show descriptions
it: Mostra descrizioni

en: Subtitle
it: Sottotitolo

en: Audio file
it: File audio

en: Language code
it: Codice della lingua

en: Not present
it: Non presente

en: Authenticated user
it: Utente autenticato

en: Source code
it: Codice sorgente

en: Contact link
it: Link di contatto

en: Menu link title
it: Titolo del link sul menu

en: Menu name
it: Nome del menu

en: Autoplay
it: Partenza automatica

en: 1 second | @count seconds
it[0]: 1 secondo
it[1]: @count secondi

en: Edit profile
it: Modifica il profilo

en: Edit container
it: Modifica il contenitore

en: Plugin settings
it: Impostazioni plugin

en: Subscript
it: Pedice

en: Indent
it: Più indentato

en: Outdent
it: Meno indentato

en: Unlink
it: Rimuovi link

en: Thread
it: Argomento

en: Reply
it: Rispondi

en: Hot topic threshold
it: Soglia degli argomenti 'caldi'.

en: Topics per page
it: Argomenti per pagina

en: Posts - most active first
it: Contenuti - prima i più attivi

en: Posts - least active first
it: Contenuti - prima i meno attivi

en: URL path settings
it: Impostazioni percorso URL

en: Title text
it: Testo per il titolo

en: Mapping
it: Mappatura

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
it: Sei sicuro di voler ripristinare la revisione da %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
it: Sei sicuro di voler eliminare la revisione da %revision-date?

en: Distinct
it: Distinta

en: Maximum upload size
it: Dimensione massima caricamento

en: Extension
it: Estensione

en: Space
it: Spazio

en: New forum topics
it: Nuovi argomenti del forum

en: @type: deleted %title revision %revision.
it: @type: eliminata la revisione %revision di %title.

en: Page not found
it: Pagina non trovata

en: More help
it: Ulteriore aiuto

en: Bullet list
it: Lista puntata

en: Account blocked
it: Profilo utente bloccato

en: Administrator
it: Amministratore

en: Change layout
it: Cambia layout

en: Provided by
it: Fornito da

en: Available
it: Disponibile

en: Aggregate
it: Aggrega

en: Node access
it: Accesso al nodo

en: Sizes
it: Dimensioni

en: Add terms
it: Aggiungi termini

en: « first
it: « prima

en: last »
it: ultima »

en: Resize
it: Ridimensiona

en: The directory %directory does not exist.
it: La cartella %directory non esiste.

en: Blockquote
it: Citazione

en: No comments available.
it: Nessun commento disponibile.

en: Activate
it: Attiva

en: empty
it: vuoto

en: Rebuild permissions
it: Ricostruisci i permessi

en: @type: updated %title.
it: @type: %title aggiornato.

en: @type: added %title.
it: @type: %title aggiunto.

en: Telephone
it: Telefono

en: Add role
it: Aggiungi ruolo

en: Path to custom logo
it: Path del logo personalizzato

en: Supported formats
it: Formati supportati

en: Updated term %term.
it: Aggiornato il termine %term.

en: - None selected -
it: - Nessuno selezionato -

en: Parser
it: Interprete

en: Discard items older than
it: Scarta elementi più vecchi di

en: There is no new syndicated content from %site.
it: Nessun nuovo contenuto condiviso dal sito %site.

en: There is new syndicated content from %site.
it: Nessun nuovo contenuto condiviso dal sito %site.

en: URL to the feed.
it: URL del feed.

en: Last time feed was checked for new items, as Unix timestamp.
it: L'ultima volta che il feed è stato controllato per trovare nuovi elementi, come timestamp Unix.

en: An image representing the feed.
it: Un'immagine che identifica il feed.

en: Entity tag HTTP response header, used for validating cache.
it: Header di risposta HTTP dell'Entity tag, utilizzato per validare la cache.

en: When the feed was last modified, as a Unix timestamp.
it: L'ultima volta che il feed è stato modificato, in timestamp Unix.

en: Primary Key: Unique ID for feed item.
it: Chiave primaria: ID univoco per gli elementi dei feed.

en: Title of the feed item.
it: Titolo dell'elemento del feed.

en: Link to the feed item.
it: Collegamento all'elemento del feed.

en: Author of the feed item.
it: Autore dell'elemento del feed.

en: Body of the feed item.
it: Corpo dell'elemento del feed.

en: Post date of feed item, as a Unix timestamp.
it: Data di invio dell'elemento del feed, come Unix timestamp.

en: Unique identifier for the feed item.
it: Identificatore univoco dell'elemento del feed.

en: Values
it: Valori

en: Account settings
it: Impostazioni profilo

en: Enter your keywords
it: Inserisci le chiavi di ricerca

en: Clean URLs
it: URL semplificati

en: My account
it: Profilo utente

en: Number of topics
it: Numero di argomenti

en: Active forum topics
it: Argomenti del forum attivi

en: Read the latest forum topics.
it: Leggi gli ultimi argomenti del forum.

en: GD library
it: Libreria GD

en: Attach to
it: Allega a

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
it: Un utente è considerato on-line per questo tempo dopo la sua ultima visita di una pagina.

en: Context
it: Contesto

en: Book navigation
it: Navigazione del book

en: Pager
it: Paginazione

en: Identifier
it: Identificativo

en: Taxonomy vocabulary
it: Vocabolario della tassonomia

en: Remove this item
it: Rimuovi questa voce

en: Keyword
it: Parola chiave

en: 1 year | @count years
it[0]: 1 anno
it[1]: @count anni

en: 1 week | @count weeks
it[0]: 1 settimana
it[1]: @count settimane

en: Columns
it: Colonne

en: Module name
it: Nome modulo

en: Layout settings
it: Impostazioni del layout

en: Page settings
it: Impostazioni pagina

en: Use pager
it: Usa paginatore

en: Items to display
it: Elementi da visualizzare

en: Offset
it: Scostamento

en: More link
it: Link altro

en: More link text
it: Testo del link Continua

en: Top level book
it: Libro top level

en: German
it: Tedesco

en: Link to file
it: Collegamento al file

en: contains
it: contiene

en: Send message
it: Invia messaggio

en: Machine name
it: Nome ad uso interno

en: Allow Upscaling
it: Consenti ingrandimento

en: Rotation angle
it: Angolo di rotazione

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
it: Rotazione da applicare all'immagine, espressa in gradi. Inserire un numero positivo per ottenere una rotazione in senso orario, negativo per il senso antiorario.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
it: Ruota ogni immagine di un angolo casuale. Il valore inserito verrà usato come limite massimo dell'angolo.

en: Flush
it: Svuota

en: Print
it: Stampa

en: Locked
it: Bloccato

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
it: Le istruzioni per il ripristino della password di %name sono state spedite all'indirizzo %email.

en: types
it: tipi

en: Data
it: Dati

en: Selection type
it: Tipo di selezione

en: Check for updates
it: Verifica la disponibilità di aggiornamenti

en: All newer versions
it: Tutte le versioni più recenti

en: Only security updates
it: Solo aggiornamenti di sicurezza

en: No update data available
it: Non sono disponibili informazioni sugli aggiornamenti

en: Not secure!
it: Non sicuro!

en: Revoked!
it: Ritirata!

en: Unsupported release
it: Release non supportata

en: Can not determine status
it: Impossibile determinare lo stato

en: (version @version available)
it: (versione @version disponibile)

en: See the available updates page for more information:
it: Controlla la pagina degli aggiornamenti disponibili per ulteriori informazioni:

en: There is a security update available for your version of Drupal. To ensure the security of your server, you should update immediately!
it: È disponibile un aggiornamento di sicurezza per la tua versione di Drupal. Per garantire la sicurezza del tuo server, dovresti aggiornare immediatamente!

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
it: La tua versione di Drupal è stata ritirata e non è più disponibile per il download. L'aggiornamento è fortemente consigliato!

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
it: La versione installata di almeno uno dei moduli o dei temi è stata ritirata e non è più disponibile per il download. L'aggiornamento o la rimozione è fortemente raccomandato!

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
it: La tua versione di Drupal non è più supportata. L'aggiornamento è fortemente raccomandato!

en: There are updates available for your version of Drupal. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
it: Sono disponibili degli aggiornamenti per questa versione di Drupal. Per assicurare il corretto funzionamento del sito, è consigliabile eseguire l'aggiornamento non appena possibile.

en: Project not secure
it: Progetto non sicuro

en: This project has been labeled insecure by the Drupal security team, and is no longer available for download. Immediately disabling everything included by this project is strongly recommended!
it: Questo progetto è stato etichettato come insicuro dal team di sicurezza Drupal, non è quindi più disponibile per il download. Si raccomanda di disattivare immediatamente tutto ciò che è direttamente correlato a questo progetto!

en: Project revoked
it: Progetto ritirato

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
it: Questo progetto è stato ritirato, non è quindi più disponibile per il download. Si raccomanda di disattivare immediatamente tutto ciò che è direttamente correlato a questo progetto!

en: Project not supported
it: Progetto non supportato

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
it: Questo progetto non è più supportato e non è quindi disponibile per il download. Si raccomanda di disattivare immediatamente tutto ciò che è direttamente correlato a questo progetto!

en: No available releases found
it: Nessuna release disponibile trovata

en: Release revoked
it: Release ritirata

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
it: La release attualmente installata è stata ritirata, non è quindi più disponibile per il download. Si raccomanda di disattivare immediatamente o di aggiornare tutto ciò che è direttamente correlato a questo progetto!

en: Release not supported
it: Release non supportata

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
it: La release attualmente installata è ora priva di supporto, non è quindi più disponibile per il download. Si raccomanda di disattivare immediatamente o di aggiornare tutto ciò che è direttamente correlato a questo progetto!

en: Invalid info
it: Informazioni non valide

en: Security update required!
it: È richiesto un aggiornamento di sicurezza!

en: Not supported!
it: Non supportato!

en: Recommended version:
it: Versione consigliata:

en: Security update:
it: Aggiornamento di sicurezza:

en: Latest version:
it: Ultima versione:

en: Development version:
it: Versione di sviluppo:

en: Also available:
it: Disponibile anche:

en: No name
it: Nessun nome

en: Node count
it: Conteggio dei nodi

en: File MIME
it: MIME del file

en: User Role
it: Ruolo utente

en: Search help
it: Aiuto per la ricerca

en: Field settings
it: Impostazioni campo

en: Skip to main content
it: Salta al contenuto principale

en: Edit forum
it: Modifica il forum

en: Default order
it: Ordine predefinito

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
it: Questo è il vocabolario designato per il forum. Alcune delle opzioni presenti nei vocabolari normali sono state rimosse.

en: Leave shadow copy
it: Lascia una copia ombra

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
it: Se sposti questo argomento, puoi lasciare un collegamento dal vecchio forum al nuovo.

en: Container name
it: Nome del contenitore

en: forum container
it: Contenitore di forum

en: Created new @type %term.
it: Nuovo @type %term creato.

en: The @type %term has been updated.
it: Il @type %term è stato aggiornato.

en: Emails
it: E-mail

en: Containing any of the words
it: Contenente una qualsiasi delle parole

en: Containing the phrase
it: Contenente la frase

en: Containing none of the words
it: Contenente nessuna delle parole

en: Only of the type(s)
it: Solamente del(i) tipo(i)

en: Content ranking
it: Punteggio dei contenuti

en: Keyword relevance
it: Importanza per parola chiave

en: Number of comments
it: Numero di commenti

en: Number of views
it: Numero di accessi

en: Factor
it: Fattore

en: Content search
it: Ricerca contenuti

en: Expand layout to include descriptions.
it: Espandi il layout per includere le descrizioni.

en: Hide descriptions
it: Nascondi le descrizioni

en: Compress layout by hiding descriptions.
it: Comprimi il layout nascondendo le descrizioni.

en: Or
it: O

en: Color set
it: Combinazione di colori

en: Content ID
it: ID contenuto

en: Underline
it: Sottolineato

en: Cut
it: Taglia

en: Paste
it: Incolla

en: Ordered list
it: Elenco ordinato

en: Unordered list
it: Elenco non ordinato

en: About
it: Informazioni

en: Case sensitive
it: Distingui maiuscole/minuscole

en: Maximum link text length
it: Lunghezza massima testo del link

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
it: Gli URL più lunghi di questo numero di caratteri saranno troncati onde prevenire stringhe troppo lunghe che potrebbero danneggiare la formattazione. Il link sarà comunque salvato: verrà troncata solo la porzione di testo in eccedenza.

en: Reports
it: Resoconti

en: Setting
it: Configura

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
it: Se non hai accesso diretto ai file del server, utilizza questo campo per caricare il tuo logo.

en: Link class
it: Classe del link

en: Install profile
it: Installazione profilo

en: %percentage of the site has been indexed.
it: Il %percentage del sito è stato indicizzato.

en: File directory
it: Cartella file

en: Default theme
it: Tema predefinito

en: Teaser length
it: Lunghezza anteprima

en: not set
it: non impostato

en: Web server
it: Server web

en: Memory limit
it: Limite di memoria

en: Indexes
it: Indici

en: Cardinality
it: Cardinalità

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
it[0]: Manca un solo elemento da indicizzare.
it[1]: Ci sono @count oggetti da indicizzare.

en: The content access permissions have been rebuilt.
it: I permessi d'accesso ai contenuti sono stati ricostruiti.

en: Configure Block
it: Configura Blocco

en: Column
it: Colonna

en: Default sort
it: Ordine predefinito

en: sort by @s
it: ordina per @s

en: Publish content
it: Pubblica contenuto

en: and
it: e

en: Manage actions
it: Gestisci azioni

en: Action type
it: Tipo di azione

en: Display a message to the user
it: Mostra un messaggio all'utente

en: Unpublish comment
it: Togli dalla pubblicazione il commento

en: Unpublish comment containing keyword(s)
it: Togli dalla pubblicazione i commenti contenenti la parola (o le parole) chiave

en: Page path
it: Percorso pagina

en: - Select -
it: - Scegliere -

en: Content language
it: Lingua dei contenuti

en: Enables the categorization of content.
it: Permette l'organizzazione dei contenuti in categorie.

en: Path prefix
it: Prefisso del percorso

en: Search Form
it: Form di ricerca

en: Auto-reply
it: Risposta automatica

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
it: Risposta automatica, facoltativa. Lascia vuoto se non vuoi mandare agli utenti un messaggio automatico di risposta.

en: Add @type
it: Aggiungi @type

en: Synchronize
it: Sincronizzazione

en: Number of results
it: Numero di risultati

en: Set as default
it: Imposta come predefinito

en: Not promoted
it: Non promosso

en: Not sticky
it: Non sempre in cima

en: Errors
it: Errori

en: Parent comment
it: Commento genitore

en: Author's website
it: Sito web dell'autore

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
it: Visualizza la profondità del commento se questo è in una sequenza (thread).

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
it: Ordina per sequenza (thread). Ciò terrà i commenti figli assieme ai loro genitori.

en: Provide a simple link to reply to the comment.
it: Fornisce un link semplice per rispondere al commento.

en: Text to display
it: Testo da visualizzare

en: UI settings
it: Impostazioni interfaccia utente

en: Newest first
it: Prima i più recenti

en: field
it: campo

en: Update settings
it: Aggiorna impostazioni

en: nodes
it: nodi

en: Formatter
it: Formattatore

en: Some required modules must be enabled
it: Qualche modulo necessario deve essere attivato

en: New posts
it: Nuovi post

en: View settings
it: Impostazioni vista

en: Week @week
it: Settimana @week

en: Delete view
it: Elimina vista

en: Accessibility features
it: Funzioni per l'accessibilità

en: Translate
it: Traduci

en: Translation file
it: File di traduzione

en: File to import not found.
it: Non è stato trovato il file da importare.

en: Save translations
it: Salva le traduzioni

en: Cache options
it: Opzioni cache

en: Time ago
it: Tempo fa

en: Admin menu
it: Menu di amministrazione

en: Create @name
it: Crea @name

en: Crop
it: Ritaglia

en: Not enabled
it: Non abilitato

en: Insert Image
it: Inserisci immagine

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
it: Istruzioni da presentare all'utente sotto questo campo nella maschera di modifica.<br />Tag HTML consentiti: @tags

en: Sort direction
it: Direzione ordinamento

en: Steps
it: Passi

en: Element
it: Elemento

en: Radios
it: Pulsanti di opzione

en: Block type
it: Tipo di blocco

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
it: @module (<span class="admin-disabled">disattivato</span>)

en: Web services
it: Web service

en: Field options
it: Opzioni campo

en: Save permissions
it: Salva i permessi

en: Effect
it: Effetto

en: Route
it: Itinerario

en: Sequence
it: Sequenza

en: starting from @count
it: iniziare da @count

en: Embed
it: Integra

en: Error message
it: Messaggio di errore

en: Menu block
it: Blocco menù

en: Quick edit
it: Modifica veloce

en: Change book (update list of parents)
it: Cambia book (aggiorna l'elenco di pagine genitore)

en: Manage your site's book outlines.
it: Gestisce la struttura dei book sul sito.

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
it: Per ragioni di  sicurezza il file che hai caricato è stato rinominato in %filename.

en: Entity type
it: Tipo di entità

en: vocabulary
it: vocabolario

en: Installed version
it: Versione installata

en: Recommended version
it: Versione consigliata

en: User roles
it: Ruoli utente

en: User account
it: Profilo utente

en: Acronym
it: Acronimo

en: More link path
it: Il percorso per leggi-tutto

en: No vocabularies available.
it: Nessun vocabolario disponibile.

en: original
it: originale

en: Main navigation
it: Navigazione principale

en: Starting level
it: Livello di partenza

en: Title only
it: Solo il titolo

en: Notification settings
it: Impostazioni notifiche

en: Dates
it: Date

en: Not defined
it: Non definito

en: Validator
it: Validatore

en: Inherit
it: Eredita

en: No preview
it: Nessuna anteprima

en: Save as
it: Salva come

en: Preview image
it: Anteprima immagine

en: pixels
it: pixel

en: Use default
it: Usa predefinito

en: 1 month | @count months
it[0]: 1 mese
it[1]: @count mesi

en: Parameter
it: Parametro

en: done
it: fatto

en: Display format
it: Formato di visualizzazione

en: Custom format
it: Formato personalizzato

en: Current state
it: Stato attuale

en: The date the node was last updated.
it: La data in cui il nodo è stato aggiornato l'ultima volta.

en: Direction
it: Direzione

en: Book navigation block display
it: Visualizza blocco navigazione del book

en: Relations
it: Relazioni

en: Invalid display id @display
it: Scorretto id visualizzazione @display

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
it: Errore: il gestore per @table > @field non esiste!

en: Do not use a relationship
it: Non usare una relazione

en: Password field is required.
it: Il campo password è obbligatorio.

en: Display type
it: Tipo di display

en: Confirm password
it: Conferma la password

en: button
it: pulsante

en: Not applicable
it: Non applicabile

en: No content available.
it: Nessun contenuto disponibile.

en: Administration theme
it: Tema amministrazione

en: The cache has been cleared.
it: La memoria cache è stata azzerata.

en: Isle of Man
it: Isola di Man

en: Uri
it: URI

en: Role ID.
it: ID ruolo.

en: Run cron
it: Esegui cron

en: Run updates
it: Esegui aggiornamenti

en: Warning message
it: Messaggio di avvertimento

en: Combine
it: Combina

en: of
it: di

en: Title field
it: Titolo del campo

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
it: Il file %file non può essere salvato. Si è verificato un errore  sconosciuto.

en: The specified file %name could not be uploaded.
it: Il file specificato %name non può essere caricato.

en: The file's name is empty. Please give a name to the file.
it: Nome del file non specificato. Per favore specificare un nome per il file.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
it: Sono consentiti solo i file con le seguenti estensioni: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
it: Il file è di %filesize e supera la dimensione massima di %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
it: Il file è di %filesize, quindi supera la quota disco di %quota.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
it: Errore di caricamento. Impossibile spostare il file %file nella destinazione %destination.

en: Add to book outline
it: Aggiungi alla struttura del book

en: New set
it: Nuovo gruppo

en: No link
it: Nessun link

en: Add Link
it: Aggiungi link

en: Edit Link
it: Modifica link

en: outdated
it: non aggiornato

en: Is not one of
it: Non è uno di

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
it: Gestisci l'etichettatura (tag), la categorizzazione e la classificazione dei contenuti.

en: Re-index site
it: Reindicizza il sito

en: Log searches
it: Registra le ricerche nel log

en: Are you sure you want to re-index the site?
it: Sei sicuro di volere reindicizzare il sito ?

en: Save and continue
it: Salva e continua

en: Row
it: Riga

en: Date settings
it: Impostazioni data

en: Table name prefix
it: Prefisso del nome tabella

en: Migration
it: Migrazione

en: IP address
it: Indirizzo IP

en: Maximum height
it: Altezza massima

en: Maximum width
it: Larghezza massima

en: Autocomplete matching
it: Riscontro autocompletamento

en: Starts with
it: Inizia con

en: Link options
it: Opzioni collegamento

en: Timor-Leste
it: Timor-Est

en: Primary tabs
it: Schede primarie

en: Secondary tabs
it: Schede secondarie

en: Properties
it: Proprietà

en: Cached
it: Salvato in cache

en: Autocomplete
it: Autocompletamento

en: Difficulty
it: Difficoltà

en: Boolean
it: Booleano

en: Maximum image resolution
it: Risoluzione massima dell'immagine

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
it: È stata rilevata una scelta non valida. Contattare l'amministratore del sito.

en: Tips
it: Consigli

en: First sidebar
it: Prima barra laterale

en: Bundles
it: Bundle

en: Status report
it: Resoconto sullo stato

en: Not writable
it: Non scrivibile

en: Decimal point
it: Virgola decimale

en: Permanent
it: Permanente

en: Temporary
it: Temporaneo

en: Configuration name
it: Il nome della confiigurazione

en: No files available.
it: Nessun file disponibile.

en: Custom date format
it: Formato data personalizzato

en: Book outline
it: Struttura del book

en: This will be the top-level page in this book.
it: Questa sarà la pagina di livello più alto (root) in questo book.

en: Revision information
it: Informazione sulla revisione

en: Notify user of new account
it: Notifica l'utente del nuovo profilo

en: Created timestamp
it: Data e ora creazione

en: Is one of
it: È uno di

en: Form mode
it: Modalità form

en: View comment
it: Visualizza commento

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
it: L'accesso sarà garantito agli utenti con la stringa di permesso specificata.

en: Decimal value
it: Valore decimale

en: Comma
it: Virgola

en: Show All
it: Mostra tutto

en: Uses
it: Usa

en: Path to custom icon
it: Path dell'icona personalizzata

en: Your email address
it: Il tuo indirizzo e-mail

en: Frontpage
it: Pagina iniziale

en: Users who have created accounts on your site.
it: Utenti che hanno creato un profilo nel sito.

en: Edit action
it: Modifica azione

en: Current user
it: Utente corrente

en: Delete comment
it: Elimina commento

en: Default display mode
it: Modo di visualizzazione predefinito

en: Default comments per page
it: Numero predefinito di commenti per pagina

en: Comment subject field
it: Campo oggetto del commento

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
it: Tutte le risposte a questo commento andranno perse. L'operazione non è reversibile.

en: Publish the selected comments
it: Pubblica i commenti selezionati

en: Unpublish the selected comments
it: Non pubblicare i commenti selezionati

en: (No subject)
it: (Nessun oggetto)

en: Is empty (NULL)
it: È vuoto (NULL)

en: not empty
it: non vuoto

en: Access type
it: Tipo di accesso

en: Default image
it: Immagine predefinita

en: Add feed
it: Aggiungi fonte

en: List links
it: Elenca le voci del menu

en: Text settings
it: Impostazioni del testo

en: MIME type
it: Tipo MIME

en: Ends with
it: Termina con

en: Toolbar
it: Barra strumenti

en: Enter your @s username.
it: Inserisci il tuo nome utente @s.

en: Posted in
it: Inserito in

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
it: Commento: è stato inviato un commento non autorizzato o è stato inviato ad un contenuto che risulta chiuso %subject.

en: Upload date
it: Data di caricamento

en: Link this field to its user
it: Collega questo campo al suo utente

en: RDF mapping
it: Mappatura RDF

en: Parent ID
it: ID Genitore

en: Default style
it: Stile predefinito

en: The node ID of the node.
it: L'ID del nodo.

en: Tab weight
it: Peso della scheda

en: Delete all revisions
it: Elimina tutte le revisioni

en: No role
it: Nessun ruolo

en: Block title.
it: Titolo del blocco.

en: Search index
it: Indice di ricerca

en: Video file
it: File video

en: 1 view | @count views
it[0]: 1 vista
it[1]: @count viste

en: The file's MIME type.
it: Tipo MIME del file.

en: The size of the file.
it: La dimensione del file.

en: The MIME type of the file.
it: Il tipo MIME del file.

en: @type %title has been created.
it: @type %title è stato creato.

en: @type %title has been updated.
it: Il @type %title è stato aggiornato.

en: The post could not be saved.
it: Il contenuto non può essere salvato.

en: Menu link ID
it: ID del link nel menu

en: 1 character | @count characters
it[0]: 1 carattere
it[1]: @count caratteri

en: Filter settings
it: Impostazioni del filtro

en: You do not have any administrative items.
it: Non si dispone dei privilegi amministrativi.

en: No help is available for module %module.
it: Aiuto non disponibile per il modulo %module.

en: @module administration pages
it: pagine di amministrazione @module

en: Thumbnail width
it: Larghezza miniatura

en: Thumbnail height
it: Altezza anteprima

en: Filter the view to the currently logged in user.
it: Filtra la vista con l'utente attualmente autenticato.

en: Save translation
it: Salva traduzione

en: Add language
it: Aggiungi lingua

en: PHP extensions
it: Estensioni PHP

en: Comments per page
it: Commenti per pagina

en: Publish comment
it: Pubblica commento

en: The file could not be uploaded.
it: Il file non può essere caricato

en: Export configuration
it: Esporta la configurazione

en: Collaboration
it: Collaborazione

en: Administration pages
it: Pagine di amministrazione

en: Capitalize first letter
it: Prima lettera maiuscola

en: The website encountered an unexpected error. Please try again later.
it: Si è verificato un errore inatteso. Riprova più tardi, grazie.

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
it: L'utente %name ha usato il link per l'accesso, valido una volta sola, in data %timestamp.

en: Registration successful. You are now logged in.
it: Registrazione avvenuta con successo. Risulti ora autenticato.

en: Custom text
it: Testo personalizzato

en: Sum
it: Somma

en: The comment body.
it: Il testo del commento.

en: Default argument
it: Parametro predefinito

en: sorted by
it: ordinato per

en: Feed display options
it: Opzioni di visualizzazione feed

en: Available actions
it: Azioni disponibili

en: Remove group
it: Rimuovi gruppo

en: The comment ID.
it: L'ID del commento.

en: Add link
it: Aggiungi link

en: Link settings
it: Impostazioni link

en: Numbered list
it: Lista numerata

en: View comments
it: Visualizza commenti

en: Not set
it: Non impostato

en: Set password
it: Imposta password

en: Workflow Settings
it: Impostazioni del workflow

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
it: %name: questo campo non può contenere più di @count valori.

en: No fields available.
it: Nessun campo disponibile.

en: Vertical Tabs
it: Schede Verticali

en: Not in book
it: Non nel libro

en: New book
it: Nuovo libro

en: By @name on @date
it: Da @name il @date

en: By @name
it: Da @name

en: Not in menu
it: Non nel menu

en: No alias
it: Nessun alias

en: Source language
it: Lingua di origine

en: Initializing.
it: Inizializzazione.

en: An error has occurred.
it: Si è verificato un errore.

en: Your page will be a part of the selected book.
it: La pagina sarà parte del book selezionato.

en: Numeric
it: Numerico

en: Media settings
it: Impostazioni Media

en: Custom URL
it: Indirizzo URL personalizzato

en: Notify user
it: Notifica utente

en: Submit button text
it: Testo del bottone invia

en: Is published
it: È pubblicato

en: Configure @block
it: Configura @block

en: Filter log messages
it: Filtra messaggi di log

en: You must select something to filter by.
it: E' necessario selezionare qualcosa da filtrare.

en: New revision
it: Nuova revisione

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
it: Per cambiare la password attuale dell'utente, inserisci la nuova password in entrambi i campi.

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
it: Hai provato ad usare un link per l'accesso valido una volta sola che è scaduto. Richiedine uno nuovo usando il form qui sotto.

en: This login can be used only once.
it: Questo login può essere usato solo una volta.

en: Add comment link
it: Link Aggiungi commento

en: Strike-through
it: Barrato

en: Align left
it: Allineato a sinistra

en: Align center
it: Centrato

en: Align right
it: Allineato a destra

en: Justify
it: Giustificato

en: Horizontal rule
it: Riga orizzontale

en: Paste Text
it: Incolla testo

en: Paste from Word
it: Incolla da Word

en: Remove format
it: Rimuovi formattazione

en: Character map
it: Mappa caratteri

en: HTML block format
it: Formato blocco HTML

en: Font style
it: Stile carattere

en: Abbreviation
it: Abbreviazione

en: Inserted
it: Inserito

en: Experimental
it: Sperimentale

en: Provide a password for the new account in both fields.
it: Inserisci in entrambi i campi una password per il nuovo profilo.

en: @interval ago
it: @interval fa

en: Changes cannot be made to a locked view.
it: Non possono essere fatte modifiche a una vista bloccata.

en: Create customized lists and queries from your database.
it: Crea elenchi personalizzati di query dal tuo database.

en: Broken/missing handler
it: Gestore rotto/mancante

en: Current date
it: Data corrente

en: Current node's creation time
it: Data di inserimento del nodo corrente

en: Current node's update time
it: Data di aggiornamento del nodo corrente

en: Do not display items with no value in summary
it: Non visualizzare le voci che non hanno alcun valore nel sommario

en: Invalid input
it: Inserimento non valido

en: Fail basic validation if any argument is given
it: Invalida la validazione di base se non viene passato alcun parametro

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
it: Selezionando questo campo, lo si può usare per assicurarsi che le viste con più parametri del necessario non superino la validazione.

en: Glossary mode
it: Modalità glossario

en: Character limit
it: Limite caratteri

en: No transform
it: Nessuna trasformazione

en: Upper case
it: Maiuscole

en: Lower case
it: Minuscole

en: Capitalize each word
it: Ogni parola in maiuscolo

en: Case in path
it: Caratteri nel percorso

en: Transform spaces to dashes in URL
it: Trasforma gli spazi negli URL in trattini

en: Exclude from display
it: Escludi dalla visualizzazione

en: Link path
it: Percorso del link

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
it: Il percorso di Drupal o l'URL assoluta per questo link. È possibile introdurre i dati per questa vista secondo i "Modelli di sostituzione" a continuazione.

en: The CSS class to apply to the link.
it: La classe del CSS applicabile al link.

en: Prefix text
it: Testo prefisso

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
it: Testo da visualizzare prima di questo link. È possibile introdurre HTML.

en: Suffix text
it: Testo suffisso

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
it: Testo da visualizzare dopo questo link. È possibile introdurre HTML.

en: Trim only on a word boundary
it: Taglia solo ai limiti delle parole.

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
it: Se selezionato, la troncatura del campo manterrà le parole intere, in modo che il numero di caratteri sarà pari o minore a quanto scelto. Se il campo è formato da un'unica parola, può essere tagliato a dimensione nulla.

en: Strip HTML tags
it: Rimuovi i tag HTML

en: Field can contain HTML
it: Il campo può contenere HTML

en: File size display
it: Visualizzazione le dimensioni del file

en: Formatted (in KB or MB)
it: Formattato (in KB o MB)

en: Raw bytes
it: Byte grezzi

en: If checked, true will be displayed as false.
it: Se selezionato, true verrà mostrato come false.

en: Time ago (with "ago" appended)
it: Tempo fa (aggiungendo "fa")

en: Time span (with "ago/hence" appended)
it: Lasso temporale (con "fa/da adesso" aggiunto in coda)

en: Round
it: Arrotonda

en: If checked, the number will be rounded.
it: Se selezionato, il numero verrà arrotondato.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
it: Specificare quante cifre scrivere dopo la virgola decimale.

en: What single character to use as a decimal point.
it: Il carattere singolo da utilizzare come virgola decimale.

en: What single character to use as the thousands separator.
it: Il carattere singolo da utilizzare come separatore delle migliaia.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
it: Testo da inserire prima del numero, tipo il simbolo della valuta.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
it: Testo da inserire dopo il numero, tipo il simbolo della valuta.

en: Simple separator
it: Separatore semplice

en: Display as link
it: Visualizza come link

en: Operator identifier
it: Identificatore operatore

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
it: Questo apparirà nell'URL dopo il ? per identificare questo operatore.

en: Filter identifier
it: Identificatore filtro

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
it: Questo filtro esposto è opzionale e avrà aggiunte delle opzioni per consentirgli di non essere impostato.

en: Remember
it: Ricorda

en: Remember the last setting the user gave this filter.
it: Ricorda l'ultima impostazione data dall'utente a questo filtro.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
it: Se il filtro è esposto, è richiesto l'identificatore.

en: This identifier is not allowed.
it: Questo identificatore non è consentito.

en: - Any -
it: - Qualsiasi -

en: exposed
it: esposto

en: Value type
it: Tipo di valore

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
it: Una data in qualsiasi formato leggibile dal computer. È preferibile CCYY-MM-DD HH:MM:SS.

en: Invalid date format.
it: Formato data non corretto.

en: Limit list to selected items
it: Limita l'elenco alle voci selezionate

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
it: Se selezionato l'unica voce presentata all'utente sarà quella selezionata qui.

en: not in
it: non in

en: Is all of
it: È tutto di

en: Is none of
it: Non è nessuno di

en: not
it: non

en: Is between
it: È tra

en: between
it: tra

en: Is not between
it: Non è tra

en: not between
it: non tra

en: And max
it: E max

en: And
it: E

en: Contains any word
it: Contiene ogni parola

en: has word
it: ha la parola

en: Contains all words
it: Contiene tutte le parole

en: has all
it: ha tutte

en: begins
it: inizia

en: ends
it: termina

en: Require this relationship
it: Richiedi questa relazione

en: desc
it: disc

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
it: La granularità è la più piccola unità usata quando si determina se due date sono uguali; per esempio, se la granularità è "Anno" allora tutte le date in 1999, indipendentemente da quando cadono nel 1999, saranno considerate la stessa data.

en: Broken
it: Corrotto

en: Displays
it: Visualizzazioni

en: These queries were run during view rendering:
it: Queste query sono state eseguite durante il rendering della vista:

en: This display has no path.
it: Questa visualizzazione non ha un percorso.

en: Query build time
it: Tempo di costruzione query

en: Query execute time
it: Tempo di esecuzione query

en: View render time
it: Tempo di resa della vista

en: No query was run
it: Non è stato eseguita alcuna query

en: Unable to preview due to validation errors.
it: Non è possibile creare l'anteprima a causa di un errore di validazione.

en: View name
it: Nome della vista

en: Break lock
it: Interrompi il blocco

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
it: Il blocco è stato rimosso e ora è possibile modificare questa vista.

en: Go to the real page for this display
it: Vai alla pagina effettiva di questa vista

en: Missing style plugin
it: Plugin stile mancante

en: Change settings for this style
it: Modifica le impostazioni per questo stile

en: View analysis
it: Analisi vista

en: Rearrange @type
it: Riordina @type

en: Broken field @id
it: field @id guasto

en: There are no @types available to add.
it: Non ci sono @types disponibili da aggiungere.

en: Configure extra settings for @type %item
it: Configurare le impostazioni extra per @type %item

en: Clear Views' cache
it: Azzera la cache di Viste

en: Add Views signature to all SQL queries
it: Aggiungere la firma di Viste a tutte le query SQL

en: Disable views data caching
it: Disattiva il caching dei dati delle viste

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
it: Viste memorizza in cache i dati sulle tabelle, sui moduli e sulle viste disponibili per incrementare le prestazioni. Selezionando questa casella, Viste salterà questa cache e ricostruirà sempre questi dati quando necessario. Ciò può avere un forte impatto sulle prestazioni del sito.

en: Show other queries run during render during live preview
it: Mostra altre esecuzioni di query durante il rendering dell'anteprima in diretta

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
it: Drupal ha la capacità di eseguire molte query mentre viene fatto il rendering di una vista. Selezionando questa casella si visualizzeranno tutte le query durante il rendering della vista come parte dell'anteprima in diretta.

en: View analysis can find nothing to report.
it: L'analisi vista non ha trovato niente da riferire.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
it: Questa vista ha solamente una visualizzazione predefinita per cui non sarà collocata da nessuna parte nel sito; si consiglia di aggiungere una visualizzazione pagina o blocco.

en: Reduce duplicates
it: Riduci duplicati

en: Default settings for this view.
it: Impostazioni predefinite per questa vista.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
it: Visualizza la vista come una pagina, con un URL e i link del menu.

en: Display the view as a block.
it: Visualizza la vista come blocco.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
it: Allegati aggiunti ad altre visualizzazione per ottenere viste multiple nella stessa vista.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
it: Visualizza la vista come feed, tipo un feed RSS.

en: Displays rows one after another.
it: Visualizza le righe una dopo l'altra.

en: HTML List
it: Lista HTML

en: Displays rows in a grid.
it: Visualizza le righe in una griglia.

en: Displays rows in a table.
it: Visualizza le righe in una tabella.

en: Displays the default summary as a list.
it: Visualizza il sommario predefinito come un elenco.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
it: Visualizza il sommario non formattato, con le opzioni una dopo l'altra o allineate.

en: Generates an RSS feed from a view.
it: Genera un feed RSS da una vista.

en: Displays the fields with an optional template.
it: Visualizza i campi con un template opzionale.

en: Will be available to all users.
it: Sarà disponibile a tutti gli utenti.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
it: L'accesso sarà garantito agli utenti con uno dei ruoli specificati.

en: No caching of Views data.
it: Nessuna cache per i dati delle viste.

en: Time-based
it: Basato sul tempo

en: Simple time-based caching of data.
it: Caching dei dati basato sul tempo.

en: sort criteria
it: criteri di ordinamento

en: Sort criterion
it: Criterio di ordinamento

en: sort criterion
it: criterio di ordinamento

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
it: Gli elementi dell'aggregatore sono importati da flussi esterni di tipo RSS o Atom.

en: The title of the aggregator item.
it: Il titolo della voce dell'aggregatore.

en: The link to the original source URL of the item.
it: Il link all'URL di provenienza originale della voce.

en: The author of the original imported item.
it: L'autore della voce importata originale.

en: The actual content of the imported item.
it: Il contenuto effettivo della voce importata.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
it: La data in cui la voce del feed originale è stata inserita. (In alcuni feed questa sarà la data di importazione.)

en: Feed ID
it: ID del feed

en: The unique ID of the aggregator feed.
it: L'ID univoco del feed dell'aggregatore.

en: The title of the aggregator feed.
it: Il titolo del feed dell'aggregatore.

en: The link to the source URL of the feed.
it: Il link all'URL di origine del feed.

en: The date the feed was last checked for new content.
it: La data dell'ultimo controllo per nuovi contenuti del feed.

en: The description of the aggregator feed.
it: La descrizione del feed dell'aggregatore.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
it: Visualizza la voce dell'aggregatore utilizzando i dati della fonte originale.

en: The book the node is in.
it: Il libro in cui si trova il nodo.

en: The weight of the book page.
it: Il peso della pagina del libro.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
it: La profondità della pagina del libro nella gerarchia; i libri top level hanno una profondità 1.

en: The parent book node.
it: Il nodo del libro genitore.

en: The title of the comment.
it: Il titolo del commento.

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
it: Il nome dell'autore del commento. Può essere mostrato come un link alla homepage dell'autore.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
it: L'indirizzo del sito web dell'autore del commento. Può essere visualizzato come link. Sarà vuoto se l'autore è un utente registrato

en: Post date
it: Data di inserimento

en: Node link
it: Link nodo

en: The User ID of the comment's author.
it: L'ID utente dell'autore del commento.

en: Parent CID
it: CID genitore

en: Last comment time
it: Ora dell'ultimo commento

en: Date and time of when the last comment was posted.
it: Data e ora di quando è stato inserito l'ultimo commento.

en: Last comment author
it: L'autore dell'ultimo commento

en: The name of the author of the last posted comment.
it: Il nome dell'autore che ha inserito l'ultimo commento.

en: Comment count
it: Numero commenti

en: The number of comments a node has.
it: Il numero dei commenti di un nodo.

en: Updated/commented date
it: Data di aggiornamento/inserimento commento

en: The number of new comments on the node.
it: Il numero di nuovi commenti al nodo.

en: Comment status
it: Stato commenti

en: User posted or commented
it: Utente che ha inserito o commentato

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
it: Visualizza i nodi solo se un utente ha inserito il nodo o commentato il nodo.

en: Display the comment as RSS.
it: Visualizza il commento come RSS.

en: Provide a simple link to the user contact page.
it: Fornisci un link alla pagina di contatto dell'utente.

en: Whether or not the node is published.
it: Indica se il nodo è pubblicato o no.

en: Created year + month
it: Creato anno + mese

en: Created year
it: Creato anno

en: Created month
it: Creato mese

en: Created day
it: Creato giorno

en: Created week
it: Creato settimana

en: Updated year + month
it: Anno + mese di aggiornamento

en: Updated year
it: Anno di aggiornamento

en: Updated month
it: Mese di aggiornamento

en: Updated day
it: Giorno di aggiornamento

en: Updated week
it: Settimana di aggiornamento

en: Provide a simple link to revert to the revision.
it: Fornisce un link semplice per tornare alla revisione.

en: Filter by access.
it: Filtra per accesso.

en: Has new content
it: Ha nuovo contenuto

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
it: La visualizzazione %display non ha un controllo di accesso e non contiene filtri per i nodi pubblicati.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
it: Il punteggio dell'elemento della ricerca. Questo non verrà utilizzato nel caso in cui i filtri di ricerca non siano presenti.

en: Total views
it: Visualizzazioni totali

en: The total number of times the node has been viewed.
it: Il numero totale di volte in cui il nodo è stato visualizzato.

en: Views today
it: Visualizzazioni oggi

en: The total number of times the node has been viewed today.
it: Il numero totale di volte in cui il nodo è stato visualizzato oggi.

en: Most recent view
it: Ultima visualizzazione

en: The most recent time the node has been viewed.
it: L'ultima volta che il nodo è stato visualizzato.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
it: File mantenuti da Drupal e da moduli vari.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
it: I termini della tassonomia sono allegati ai nodi.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
it: Filtra i risultati di "Tassonomia: Termine" di un vocabolario particolare.

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
it: Visualizzare tutti i termini della tassonomia associati con un nodo da vocabolari specifici.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
it: Il termine genitore del termine. Può produrre voci duplicate nel caso si stia usando un vocabolario che contente genitori multipli.

en: The user ID
it: L'ID dell'utente

en: The user or author name.
it: Il nome dell'utente o dell'autore.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
it: L'indirizzo email per un dato utente. Questo campo non è solitamente mostrato agli utenti, per cui attenzione nel suo utilizzo.

en: User ID from URL
it: ID utente dall'URL

en: User ID from logged in user
it: ID Utente degli utenti autenticati

en: Randomize the display order.
it: Randomizzare l'ordine di visualizzazione.

en: Provide custom text or link.
it: Fornisce testo o link personalizzato

en: View result counter
it: Contatore dei risultati della vista

en: Displays the actual position of the view result
it: Visualizza la posizione corrente del risultato della vista

en: No user
it: Nessun utente

en: Show teaser-style link
it: Mostra il link nello stile dell'anteprima

en: Link this field to new comments
it: Collega questo campo ai nuovi commenti

en: contact
it: contatti

en: Contact %user
it: Contatta %user

en: Unknown language
it: Lingua sconosciuta

en: Check for new comments as well
it: Verifica anche per nuovi commenti

en: Alternative sort
it: Ordinamento alternativo

en: Alternate sort order
it: Ordinamento alternativo

en: On empty input
it: Su inserimento vuoto

en: Show None
it: Non mostrare nulla

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
it: Cerca ognuno dei due termini con <strong>OR</strong> maiuscolo. Per esempio, <strong>gatti OR cani</strong>.

en: Display score
it: Mostra punteggio

en: Link this field to download the file
it: Collega questo campo per download il file

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
it: La profondità combacerà con i nodi etichettati con i termini nella gerarchia. Per esempio, se si ha il termine "frutta" e un termine figlio "mela", con una profondità di 1 (o maggiore) allora il filtraggio del termine "frutta" otterrà i nodi etichettati con "mela" come pure quelli etichettati con "frutta". Se negativo, è vero il contrario; se la profondità è -1 (o inferiore) cercando "mela" si troveranno anche i nodi etichettati con "frutta".

en: No vocabulary
it: Nessun vocabolario

en: Link this field to its term page
it: Collega questo termine alla pagina del suo termine

en: Limit terms by vocabulary
it: Limita i termini nel vocabolario

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
it: Selezionare per quale vocabolario mostrare i termini nelle opzioni regolari.

en: Dropdown
it: Menu a discesa

en: Show hierarchy in dropdown
it: Mostra la gerarchia nel menu a discesa

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
it: È stato selezionato un vocabolario non valido. Si prega di modificarlo nelle opzioni.

en: Select terms from vocabulary @voc
it: Selezionare i termini dal vocabolario @voc

en: Select terms
it: Seleziona i termini

en: Is the logged in user
it: È l'utente autenticato

en: Usernames
it: Nomi utente

en: Enter a comma separated list of user names.
it: Inserire un elenco di nome utente separati da una virgola.

en: Also look for a node and use the node author
it: Cercare anche un nodo e usare l'autore del nodo

en: Restrict user based on role
it: Limita gli utenti in base al ruolo

en: Restrict to the selected roles
it: Limitare ai ruoli selezionati

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
it: Se non è selezionato alcun ruolo saranno permessi utenti da qualsiasi ruolo.

en: Unrestricted
it: Senza restrizioni

en: No role(s) selected
it: Nessun ruolo selezionato

en: Multiple roles
it: Ruoli multipli

en: You must select at least one role if type is "by role"
it: Se il tipo è "per ruolo", bisogna selezionare almeno un ruolo

en: PHP validate code
it: Codice PHP di validazione

en: Never cache
it: Non usare mai la cache

en: Query results
it: Risultati della query

en: The length of time raw query results should be cached.
it: Il periodo di tempo per cui i risultati grezzi della query debbano essere mantenuti in cache.

en: Rendered output
it: Presentazione finale

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
it: Il periodo di tempo per cui il codice HTML generato debba essere mantenuto in cache.

en: Broken field
it: Campo guasto

en: Change the title that this display will use.
it: Cambia il titolo che questa vista userà.

en: Use AJAX
it: Usa AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
it: Modifica se questa visualizzazione userà o meno AJAX.

en: Change this display's pager setting.
it: Modifica le impostazioni del paginatore di questa visualizzazione.

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
it: Specificare se questa visualizzazione deve fornire un link "altro".

en: Specify access control type for this display.
it: Specifica il tipo di controllo di accesso per questa visualizzazione.

en: Change settings for this access type.
it: Modifica le impostazioni per questo tipo di accesso.

en: Specify caching type for this display.
it: Specifica il tipo di caching per questa visualizzazione.

en: Change settings for this caching type.
it: Cambia le impostazioni per questo tipo di caching.

en: Link display
it: Collega visualizzazione

en: Exposed form in block
it: Form esposto nel blocco

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
it: Consente al form esposto di apparire in un blocco anziché nella vista.

en: The title of this view
it: Il titolo di questa vista

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
it: Questo titolo sarà visualizzato con la vista, dovunque vengono visualizzati normalmente i titoli; cioè, come il titolo della pagina, titolo del blocco, ecc.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
it: A meno che non si stia sperimentando problemi con i paginatori collegati a questa vista, si dovrebbe lasciarlo a 0. Se si stanno usando dei multi-paginatori su una pagina potrebbe essere necessario impostare questo numero a un valore maggiore in modo che non vada in conflitto con ?page= array. I valori ampi aggiungeranno molte virgole agli URL, per cui evitarli se possibile.

en: Add a more link to the bottom of the display.
it: Aggiungere un link altro in fondo alla visualizzazione.

en: Create more link
it: Crea un link altro

en: The text to display for the more link.
it: Il testo da mostrare per il link continua.

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
it: Questo farà sì che la vista visualizzi solo voci distinte. Se ci sono voci multiple identiche, ognuna verrà visualizzata solo una volta. Si può usare questo per cercare e rimuovere i duplicati da una vista, sebbene non sempre funzioni. Notare che questo può rallentare le query, quindi usarlo con cautela.

en: Access restrictions
it: Restrizioni accesso

en: Access options
it: Opzioni accesso

en: Caching options
it: Opzioni di cache

en: Display even if view has no result
it: Visualizza anche se la vista non da risultati

en: How should this view be styled
it: Come deve essere stilizzata questa vista

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
it: Se lo stile scelto ha delle impostazioni, assicurarsi di selezionare il pulsante impostazioni che comparirà vicino ad esso nel sommario Vista.

en: Style options
it: Opzioni stile

en: Row style options
it: Opzioni stile riga

en: How should each row in this view be styled
it: Come deve essere stilizzata ogni riga di questa vista

en: Which display to use for path
it: Quale visualizzazione usare per il percorso

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
it: Quale visualizzazione usare per avere il percorso di questa visualizzazione in cose come link del sommario, link dei feed rss, link altro, ecc.

en: Put the exposed form in a block
it: Metti il form esposto in un blocco

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
it: Se impostato, qualsiasi widget esposto non apparirà in questa vista. Sarà invece reso disponibile un blocco nel sistema di amministrazione blocchi di Drupal e il form esposto comparirà lì. Notare che questo blocco deve essere attivato manualmente, Viste non lo attiverà in automatico.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
it: La visualizzazione "@display" usa dei campi ma non ne è stato definito nessuno, o sono tutti esclusi.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
it: La visualizzazione "@display" usa un percorso ma il percorso è non definito.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
it: La visualizzazione "@display" ha un plugin di stile non valido.

en: Exposed form: @view-@display_id
it: Form esposto: @view-@display_id

en: Attachment settings
it: Impostazioni allegati

en: Inherit exposed filters
it: Eredita filtri esposti

en: Multiple displays
it: Visualizzazioni multiple

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
it: Questa visualizzazione deve ereditare i valori dei filtri esposti nella visualizzazione genitore a cui è allegata?

en: Attach before or after the parent display?
it: Allegare prima o dopo la visualizzazione genitore?

en: Select which display or displays this should attach to.
it: Selezionare la visualizzazione / le visualizzazioni a cui questa deve essere allegata.

en: Block admin description
it: Descrizione amministrazione blocco

en: Using the site name
it: Usa il nome del sito

en: Use the site name for the title
it: Per il titolo usa il nome del sito

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
it: L'icona feed sarà disponibile solo nella visualizzazione selezionata.

en: No menu
it: Nessun menu

en: Normal: @title
it: Normale: @title

en: Tab: @title
it: Scheda: @title

en: Change settings for the parent menu
it: Impostazioni cache per il menu genitore

en: The menu path or URL of this view
it: Il percorso del menu o URL di questa vista

en: No menu entry
it: Nessuna voce di menu

en: Normal menu entry
it: Voce di menu normale

en: Menu tab
it: Scheda menu

en: Default menu tab
it: Scheda menu predefinita

en: Default tab options
it: Opzioni predefinite scheda

en: Already exists
it: Esiste già

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
it: "%" non può essere usato nel primo segmento di un percorso.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
it: Una visualizzazione il cui percorso termina con un % non può essere una scheda.

en: Title is required for this menu type.
it: È richiesto il titolo per questo tipo di menu.

en: Inline fields
it: Campi allineati

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
it: Il separatore può essere posizionato tra i campi allineati per impedirgli di schiacciarsi uno sull'altro. In questo campo si può usare l'HTML.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
it: Si può specificare in via facoltativa un campo tramite il quale raggruppare le registrazioni. Lasciare vuoto per non raggruppare.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
it: Lo stile @style richiede uno stile riga ma il plugin riga non è valido.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
it: L'allineamento orizzontale posizionerà le voci iniziando dalla parte superiore sinistra e spostandosi a destra. L'allineamento verticale posizionerà le voci iniziando dalla parte superiore sinistra e spostandosi in giù.

en: RSS description
it: Descrizione RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
it: Comparirà nel feed RSS.

en: Display record count with link
it: Visualizza il conteggio dei record con un link

en: Override number of items to display
it: Modifica il numero di voci da visualizzare

en: Display items inline
it: Visualizza le voci allineate

en: You need at least one field before you can configure your table settings
it: È necessario almeno un campo prima di poter configurare le impostazioni della tabella

en: Override normal sorting if click sorting is used
it: Modifica l'ordinamento normale se viene usato l'ordinamento tramite click

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
it: (L'effetto intestazioni fisse in cima non sarà attivo per l'anteprima sotto, ma solo nell'output vero e prorio.)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
it: Inserire i campi nelle colonne; si possono combinare campi multipli nella stessa colonna. Se lo si fa, il separatore nella colonna specificata sarà usato per separare i campi. Selezionare la casella ordinabile per rendere la colonna ordinabile tramite click e selezionare il bottone radio predefinito ordina per determinare quale colonna verrà ordinata in modo predefinito. È possibile gestire l'ordine delle colonne e le etichette dei campi nella sezione campi.

en: Next Steps
it: Passi successivi

en: Parent link ID
it: ID del link di livello superiore

en: Administration menu
it: Menu Amministrazione

en: Placeholder
it: Segnalibro

en: Language settings
it: Impostazioni lingua

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
it: Tentativo di riavviare cron mentre è già attivo.

en: Cron run completed.
it: Esecuzione di cron completata.

en: - All -
it: - Tutto -

en: Visitors
it: Visitatori

en: Compact
it: Compatto

en: Allow multiple values
it: Permetti valori multipli

en: The maximum length of the field in characters.
it: Numero massimo di caratteri del campo.

en: Machine-readable name
it: Nome ad uso interno

en: Module dependencies
it: Dipendenze modulo

en: Update translations
it: Aggiorna le traduzioni

en: A boolean indicating whether this translation needs to be updated.
it: Un valore booleano che indica se questa traduzione deve essere aggiornata.

en: Publishing status
it: Stato di pubblicazione

en: Who's new
it: Nuovi utenti

en: Language name
it: Nome della lingua

en: Edit language
it: Modifica lingua

en: External links only
it: Solo collegamenti esterni

en: Filter criteria
it: Criteri del filtro

en: The content type %name has been updated.
it: Il tipo di contenuto %name è stato aggiornato.

en: The content type %name has been added.
it: Il tipo di contenuto %name è stato aggiunto.

en: Contact form
it: Form contatti

en: Drag to re-order
it: Trascina per riordinare

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
it: I cambiamenti fatti a questa tabella non saranno salvati finchè il form non viene inviato.

en: Pagination
it: Paginazione

en: Blue Lagoon (default)
it: Laguna Blu (predefinito)

en: The requested page could not be found.
it: La pagina richiesta non è stata trovata.

en: Standard deviation
it: Deviazione standard

en: The user account %id does not exist.
it: Il profilo utente %id non esiste.

en: Attempted to cancel non-existing user account: %id.
it: Tentativo di eliminare un profilo utente non esistente: %id.

en: Requirements problem
it: Problema nei requisiti

en: Database configuration
it: Configurazione database

en: Select an installation profile
it: Seleziona un profilo di installazione

en: Choose language
it: Scegli una lingua

en: Select language
it: Selezionare una lingua

en: No profiles available
it: Nessun profilo disponibile

en: Drupal already installed
it: Drupal già installato

en: Installing @drupal
it: Installazione di @drupal

en: The installation has encountered an error.
it: La procedura d'installazione ha riscontrato un errore.

en: Configure site
it: Configurazione sito

en: Installed %module module.
it: Il modulo %module è  stato installato.

en: Choose profile
it: Scegli un profilo

en: Verify requirements
it: Verifica i requisiti

en: Set up database
it: Imposta il database

en: Set up translations
it: Imposta traduzioni

en: Install site
it: Installazione sito

en: Finish translations
it: Completa traduzioni

en: Update notifications
it: Notifiche di aggiornamento

en: Check for updates automatically
it: Controlla automaticamente gli aggiornamenti disponibili

en: 1 byte | @count bytes
it[0]: 1 byte
it[1]: @count byte

en: Illegal choice %choice in %name element.
it: Scelta non valida %choice nell'elemento %name.

en: GD2 image manipulation toolkit
it: Toolkit GD2 per la manipolazione delle immagini

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
it: Definisce la qualità per la manipolazione delle immagini JPEG. Varia tra 0 e 100. Valori maggiori indicano una migliore qualità ma file più ingombranti.

en: Right to left
it: Da destra a sinistra

en: Left to right
it: Da sinistra a destra

en: Add custom language
it: Aggiungi una lingua personalizzata

en: Save language
it: Salva lingua

en: Direction that text in this language is presented.
it: Direzione in cui il testo sarà mostrato in questa lingua.

en: String contains
it: Il testo contiene

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
it: Lascia vuoto per mostrare tutte le stringhe. La ricerca distingue maiuscole e minuscole.

en: Search in
it: Cerca in

en: Both translated and untranslated strings
it: Sia stringhe tradotte che non tradotte

en: Only translated strings
it: Solo stringhe tradotte

en: Only untranslated strings
it: Solo stringhe non tradotte

en: Languages not yet added
it: Lingue non ancora aggiunte

en: The language %language has been created.
it: Il linguaggio %language è stato creato.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
it: Il testo inserito contiene codice HTML non consentito: %string

en: Importing interface translations
it: Importazione delle traduzioni dell'interfaccia

en: Error importing interface translations
it: Errore durante l'importazione delle traduzioni dell'interfaccia

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
it: Si è tentato l'inserimento di una traduzione contenente HTML non consentito: %string

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
it: Aggiornato file di traduzione JavaScript per la lingua %language.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
it: Creato file di traduzione JavaScript per la lingua %language

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
it: Si è presentato un errore durante la creazione del  file di traduzione JavaScript per la lingua %language.

en: Standard PHP
it: PHP standard

en: PHP Mbstring Extension
it: Estensione Mbstring per PHP

en: Unicode library
it: Libreria Unicode

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
it: Il nome del feed (o il nome del sito web che fornisce il feed).

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
it: Aggiunge un feed in formato RSS, RDF o Atom. Un feed può avere solo una sola configurazione.

en: Update items
it: Aggiorna oggetti

en: No blocks in this region
it: Nessun blocco in questa regione

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
it: Il blocco %info è stato assegnato ad una regione (%region) non valida ed è stato disabilitato.

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
it: Il tipo di contenuto per il link %add-child deve essere uno di quelli selezionati come consentiti per la struttura del book.

en: Save book pages
it: Salva le pagine del book.

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
it: Questo book è stato modificato da un altro utente: i cambiamenti non possono essere salvati.

en: Title changed from %original to %current.
it: Titolo cambiato da %original a %current.

en: Updated book %title.
it: Il book %title è stato aggiornato.

en: book: updated %title.
it: book: %title aggiornato.

en: Update book outline
it: Aggiorna struttura del book

en: Remove from book outline
it: Rimuovi dalla struttura del book

en: No changes were made
it: Non è stato apportato alcun cambiamento

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
it: Il contenuto è stato aggiunto al book selezionato. Puoi ora posizionarlo relativamente alle altre pagine.

en: The book outline has been updated.
it: La struttura del book è stata aggiornata.

en: There was an error adding the post to the book.
it: Si è verificato un errore durante l'aggiunta di contenuto al book.

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
it: %title ha delle pagine figlio associate, che verranno ricollocate automaticamente al fine di mantenere il loro collegamento con il book. Per ricreare la gerarchia (così com'era prima della rimozione di questa pagina), può essere aggiunta ancora la voce %title utilizzando il tab Struttura, e ciascuna delle sue pagine figlio dovrà essere ricollocata manualmente.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
it: %title può essere aggiunto di nuovo alla gerarchia usando l'Outline tab.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
it: Sei sicuro di voler rimuovere %title dalla gerarchia del book?

en: The post has been removed from the book.
it: Il contenuto è stato rimosso dal book.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
it: Mostra una versione stampabile di questa pagina del book e delle sue sottopagine.

en: Show block on all pages
it: Mostra il blocco su tutte le pagine

en: Show block only on book pages
it: Mostra il blocco solo nelle pagine del book

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
it: Selezionando <em>mostra il blocco su tutte le pagine</em>, il blocco presenterà i menu generati automaticamente per tutti i book del sito. Selezionando <em>Mostra il blocco solo nelle pagine del book</em>, il blocco conterrà solo il menu corrispondente al book della pagina corrente. In questo caso, se la pagina corrente non fa parte di un book, nessun blocco verrà mostrato. Per specificare con maggiore dettaglio i criteri di visualizzazione di questo blocco, è possibile usare le <em>impostazioni di visibilità per pagina</em> o altre impostazioni di visibilità.

en: This is the top-level page in this book.
it: Questa è la pagina di livello più alto (radice) in questo book.

en: No book selected.
it: Nessun book è stato selezionato.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
it: %title è parte della struttura di un book ed è associato a sottopagine. Se procedi con l'eliminazione, le sottopagine verranno automaticamente trasferite.

en: Re-order book pages and change titles
it: Riordina le pagine del book e cambia i titoli

en: Book page
it: Pagina del book

en: Delete the selected comments
it: Elimina i commenti selezionati

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
it: Esempio: 'commento dal sito' oppure 'informazione prodotto'.

en: Personal contact form
it: Modulo di contatto personale

en: View events that have recently been logged.
it: Visualizza gli eventi che sono stati recentemente registrati.

en: Top 'page not found' errors
it: Errori 'pagina non trovata' più frequenti

en: View 'page not found' errors (404s).
it: Visualizza gli errori di 'pagina non trovata' (404)

en: Top 'access denied' errors
it: Errori 'accesso negato' più frequenti

en: View 'access denied' errors (403s).
it: Mostra gli errori 'accesso negato' (403).

en: No roles may use this format
it: Nessun ruolo può usare questo formato

en: Allowed HTML tags: @tags
it: Elementi HTML permessi: @tags

en: Anchors are used to make links to other pages.
it: Le ancore servono a creare collegamenti ad altre pagine.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
it: Come impostazione predefinita, gli elementi di interruzione linea sono inseriti automaticamente, quindi utilizza questo elemento per aggiungerne di ulteriori. L'uso di questo elemento è differente perché non prevede una coppia aperto/chiuso come tutti gli altri. Aggiungi un " /" extra all'interno dell'elemento per mantenere la compatibilità con XHTML 1.0

en: Text with <br />line break
it: Testo con interruzione di linea <br />

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
it: Come impostazione predefinita, gli elementi che definiscono i paragrafi sono aggiunti automaticamente, quindi utilizza questo elemento per aggiungerne di ulteriori.

en: Paragraph one.
it: Paragrafo uno.

en: Paragraph two.
it: Paragrafo due.

en: Strong
it: Evidenziato

en: Emphasized
it: Enfatizzato

en: Cited
it: Citazione

en: Coded text used to show programming source code
it: Testo codice utilizzato per mostrare il codice sorgente dei programmi

en: Coded
it: Codice

en: Bolded
it: Grassetto

en: Italicized
it: Corsivo

en: Superscripted
it: Scritto in alto

en: <sup>Super</sup>scripted
it: Scritto <sup>in alto</sup>

en: Subscripted
it: Scritto in basso

en: <sub>Sub</sub>scripted
it: Scritto <sub>sotto</sub>

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
it: <abbr title="Abbreviazione">Abbrev.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
it: <acronym title="Acronimo di 3 lettere">TLA</acronym>

en: Block quoted
it: Blocco testo citato

en: Quoted inline
it: Testo citato in linea

en: Table header
it: Intestazione tabella

en: Table cell
it: Cella tabella

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
it: Elenco ordinato - utilizza &lt;li&gt; all'inizio di ogni voce dell'elenco

en: First item
it: Prima voce

en: Second item
it: Seconda voce

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
it: Elenco non ordinato - utilizza &lt;li&gt; all'inizio di ogni voce dell'elenco

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
it: Gli elenchi definizione sono simili agli altri elenchi HTML. &lt;dl&gt; inizia l'elenco definizione, &lt;dt&gt; inizia il termine da definire e &lt;dd&gt; inizia la descrizione della definizione.

en: First term
it: Primo termine

en: First definition
it: Prima definizione

en: Second term
it: Secondo termine

en: Second definition
it: Seconda definizione

en: Subtitle three
it: Sottotitolo tre

en: Subtitle four
it: Sottotitolo quattro

en: Subtitle five
it: Sottotitolo cinque

en: Subtitle six
it: sottotitolo sei

en: Tag Description
it: Descrizione elemento

en: You Type
it: Cosa scrivi

en: You Get
it: Cosa vedi

en: No help provided for tag %tag.
it: Aiuto non disponibile per l'elemento %tag

en: Ampersand
it: E commerciale

en: Quotation mark
it: Virgolette

en: Character Description
it: Descrizione carattere

en: Lines and paragraphs break automatically.
it: Linee e paragrafi vanno a capo automaticamente.

en: Compose tips
it: Suggerimenti per la composizione

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
it: Nome corto ma significativo per questa serie di discussioni.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
it: Descrizione e linee guida per le discussioni all'interno di questo forum.

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
it: Nome breve ma significativo per questa collezione di forum correlati.

en: Default number of forum topics displayed per page.
it: Numero di default di argomenti del forum visualizzati per pagina.

en: Default display order for topics.
it: Ordine di visualizzazione predefinito per gli argomenti

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
it: I contenitori sono di solito posizionati al livello più alto (radice), ma possono anche essere posizionati all'interno di un altro contenitore o forum.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
it: I forum possono essere posizionati al livello più alto (radice), oppure all'interno di un altro contenitore o forum.

en: Forum topic
it: Argomento di discussione del forum

en: You are not allowed to post new content in the forum.
it: Non hai il permesso di pubblicare nuovi contenuti nel forum.

en: Manages the display of online help.
it: Gestisce la visualizzazione dell'aiuto on-line.

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
it: Questa pagina esporta i testi del sito con le relative traduzioni. È possibile esportare un file nel formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>) che include sia il testo originale che la traduzione (usato per condividere le traduzioni con altri), oppure nel formato Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>), che include soltanto i testi originali (usato per creare nuove traduzioni con un editor di traduzione Gettext).

en: Submission form settings
it: Impostazioni del form d'invio

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
it: Il nome ad uso interno deve contenere soltanto lettere minuscole, numeri e underscore.

en: Added content type %name.
it: Aggiunto tipo di contenuto %name

en: Changed the content type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the content type of @count posts from %old-type to %type.
it[0]: Cambiato il tipo di contenuto di 1 contenuto da %old-type a %type.
it[1]: Cambiato il tipo di contenuto di @count contenuti da %old-type a %type.

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
it: Sei sicuro di voler ricostruire i permessi del contenuto del sito?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
it: Questa azione ricostruisce tutti i permessi del contenuto del sito e potrebbe durare molto. L'operazione non è reversibile.

en: language
it: lingua

en: An error occurred and processing did not complete.
it: E' avvenuto un errore e il processo non è stato completato.

en: Copy of the revision from %date.
it: Copia della revisione del %date.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
it: La revisione del %revision-date di @type %title è stata eliminata.

en: @type: reverted %title revision %revision.
it: @type: ripristinata revisione %revision del contenuto %title.

en: The content access permissions need to be rebuilt.
it: I permessi di accesso al contenuto devono essere ricostruiti.

en: Rebuilding content access permissions
it: Ricostruzione dei permessi d'accesso ai contenuti

en: Content permissions have been rebuilt.
it: I permessi d'accesso ai contenuti sono stati ricostruiti.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
it: I permessi di accesso contenuto non sono stati correttamente ricostruiti.

en: Add content type
it: Aggiungi un tipo di contenuto

en: Revert to earlier revision
it: Riporta ad una versione precedente

en: Delete earlier revision
it: Eliminata una revisione precedente

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
it: Permette di inserire contenuti nel sito e di mostrarli nelle pagine.

en: The alias %alias is already in use in this language.
it: L'alias %alias è già in uso con questa lingua.

en: The alias has been saved.
it: L'alias è stato salvato.

en: Filter aliases
it: Filtra alias

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
it: Inserisci il percorso per cui vuoi creare l'alias, seguito dal nome del nuovo alias.

en: URL aliases
it: Alias URL

en: Add alias
it: Aggiungi alias

en: Allows users to rename URLs.
it: Permette agli utenti di rinominare gli URL.

en: Indexing throttle
it: Limitatore dell'indicizzazione

en: Number of items to index per cron run
it: Numero di elementi da indicizzare per ogni esecuzione di cron

en: Indexing settings
it: Impostazioni di indicizzazione

en: Minimum word length to index
it: Lunghezza minima della parola da indicizzare

en: Simple CJK handling
it: Semplice gestione CJK

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
it: Se applicare o meno un semplice tokenizzatore cinese/ giapponese/coreano tokenizzatore basato sulle sequenze di sovrapposizione (overlapping sequences). Disattivalo se si desidera utilizzare un preprocessore esterno al posto di questo. Non influisce sulle altre lingue.

en: Search form
it: Form di ricerca

en: Top search phrases
it: Espressioni di ricerca maggiormente utilizzate

en: View most popular search phrases.
it: Guarda le espressioni di ricerca più popolari.

en: Content viewing counter settings
it: Impostazioni contatore visite al contenuto

en: Count content views
it: Conta le visite ai contenuti

en: Increment a counter each time content is viewed.
it: Incrementa un contatore a ogni visita al contenuto.

en: Popular content
it: Contenuti più visti

en: How many content items to display in "all time" list.
it: Quanti contenuti mostrare nell'elenco "in totale".

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
it: Quanti contenuti mostrare nell'elenco "visti di recente".

en: Today's:
it: Di oggi:

en: All time:
it: In totale:

en: Last viewed:
it: Ultima visita:

en: Logs and records system events to syslog.
it: Registra eventi del sistema sul syslog (log su file).

en: User pictures in posts
it: Ritratto dell'utente nei contenuti

en: User pictures in comments
it: Ritratto dell'utente nei commenti

en: Shortcut icon
it: Icona predefinita

en: Upload logo image
it: Carica l'immagine logo

en: Shortcut icon settings
it: Impostazioni specifiche dell'icona

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
it: Se non hai accesso diretto ai file del server, utilizza questo campo per caricare la tua icona di default.

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
it: I seguenti moduli saranno completamente disinstallati dal tuo sito, e <em>tutti i dati relativi non saranno più disponibili</em>!

en: Confirm uninstall
it: Conferma disinstallazione

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
it: Desideri continuare con la disinstallazione del sopracitato?

en: No modules selected.
it: Nessun modulo selezionato.

en: The selected modules have been uninstalled.
it: I moduli selezionati sono stati disinstallati.

en: Default 403 (access denied) page
it: Pagina 403 predefinita (accesso negato)

en: Default 404 (not found) page
it: Pagina 404 predefinita (non trovato)

en: Caches cleared.
it: Cache eliminate.

en: Select an image processing toolkit
it: Seleziona un toolkit per l'elaborazione di immagini

en: Feed content
it: Contenuto del feed

en: Titles plus teaser
it: Titoli e anteprime

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
it: Impostazione globale per la visualizzazione predefinita degli oggetti contenuti in ciascun feed.

en: Formatting
it: Formattazione

en: Cron ran successfully.
it: Cron eseguito con successo

en: Cron run failed.
it: Esecuzione di cron fallita.

en: No modules are available to uninstall.
it: Non è possibile disinstallare alcun modulo.

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
it: Questa pagina visualizza tutti i processi di amministrazione disponibili per ciascun modulo.

en: The <em>Powered by Drupal</em> block is an optional link to the home page of the Drupal project. While there is absolutely no requirement that sites feature this link, it may be used to show support for Drupal.
it: Il blocco <em>Powered by Drupal (Realizzato con Drupal)</em> è un link opzionale alla home page del progetto Drupal. Non c'è assolutamente la richiesta che nei siti compaia questo link, ma esso può comunque essere usato per supportare il progetto Drupal.

en: Powered by Drupal
it: Realizzato con Drupal

en: Compact mode
it: Modalità compatta

en: Image toolkit
it: Toolkit per le immagini

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
it: Scegli quale toolkit per immagini usare se hai installato toolkit opzionali.

en: RSS publishing
it: Pubblicazione RSS

en: Date and time
it: Data e ora

en: -1 (Unlimited)
it: -1 (Illimitato)

en: PHP memory limit
it: Limite della memoria PHP

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
it: Considera se aumentare il limite della memoria PHP a %memory_minimum_limit per prevenire errori durante il processo d'installazione.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
it: Considera se aumentare il limite della memoria PHP a %memory_minimum_limit per prevenire errori durante il processo di aggiornamento.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
it: A seconda della tua configurazione, Drupal può funzionare con un limite della memoria PHP di %memory_limit. Tuttavia si raccomanda un limite minimo della memoria PHP impostato a %memory_minimum_limit specie se si utilizzano moduli addizionali esterni o personalizzati.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
it: Aumenta il limite della memoria modificando il parametro memory_limit nel file di configurazione %configuration-file e riavviando il server web (oppure contatta l'amministratore del sistema o il gestore del hosting per ricevere assistenza).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
it: Contatta l'amministratore del sistema o il gestore del hosting per ricevere assistenza nell'aumentare il limite di memoria PHP.

en: Not protected
it: Non protetto

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
it: Il file %file non è protetto dalle modifiche e rappresenta un richio per la sicurezza. Devi modificare i permessi sul file per renderlo non scrivibile.

en: Cron has not run recently.
it: Cron non è stato eseguito di recente.

en: Cron maintenance tasks
it: Processo di manutenzione del cron

en: The directory %directory is not writable.
it: La directory %directory non è accessibile in scrittura.

en: Writable (<em>public</em> download method)
it: Scrivibile (modalità di download <em>pubblica</em>)

en: Writable (<em>private</em> download method)
it: Scrivibile (modalità di download <em>privata</em>)

en: Database updates
it: Aggiornamenti del database

en: Access to update.php
it: Accesso a update.php

en: Handles general site configuration for administrators.
it: Gestisce la configurazione generale del sito per gli amministratori.

en: Reset to alphabetical
it: Ripristina l'ordine alfabetico

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
it: I termini sono mostrati in ordine crescente in base al peso.

en: Weight value must be numeric.
it: Il valore del peso deve essere numerico.

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
it: Sei sicuro di voler ripristinare il vocabolario %title in ordine alfabetico?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
it: Il ripristino di un vocabolario eliminerà tutti gli ordinamenti personalizzati e ordinerà i termini alfabeticamente.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
it: Ripristina il vocabolario %name in ordine alfabetico.

en: Translation settings
it: Impostazioni di traduzione

en: This translation needs to be updated
it: Questa traduzione richiede un aggiornamento

en: Unknown release date
it: Data di rilascio sconosciuta

en: Last checked: @time ago
it: Ultimo controllo: @time fa

en: Last checked: never
it: Ultimo controllo: mai

en: Includes: %includes
it: Include: %includes

en: Select how frequently you want to automatically check for new releases of your currently installed modules and themes.
it: Selezionare la frequenza con la quale eseguire il controllo automatico di nuove versioni per i  moduli e i temi attualmente installati.

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
it: Qui si possono trovare informazioni sugli aggiornamenti disponibili per i moduli e i temi attualmente installati. Notare che ogni modulo o tema fa parte di un "progetto", che può avere o non avere il medesimo nome, e può includere vari moduli o temi.

en: Module and theme update status
it: Stato aggiornamento di moduli e temi

en: There are security updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the security of your server, you should update immediately!
it: Sono disponibili degli aggiornamenti di sicurezza per uno o più moduli o temi. Per assicurare la sicurezza del server, è consigliabile eseguire l'aggiornamento immediatamente!

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
it: Sono disponibili degli aggiornamenti per uno o più moduli o temi. Per assicurare il corretto funzionamento del sito, è consigliabile eseguire l'aggiornamento non appena possibile.

en: Get a status report about available updates for your installed modules and themes.
it: Ottieni un resoconto sugli aggiornamenti disponibili per i moduli e i temi installati.

en: You must enter a username.
it: Devi inserire un nome utente.

en: The username cannot begin with a space.
it: Il nome utente non può cominciare con uno spazio.

en: The username cannot end with a space.
it: Il nome utente non può terminare con uno spazio.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
it: Il nome utente non può contenere più spazi consecutivi.

en: The username contains an illegal character.
it: Il nome utente contiene caratteri non permessi.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
it: Il nome utente %name è troppo lungo: deve essere lungo %max caratteri o meno.

en: Who's online
it: Utenti on-line

en: Enter the password that accompanies your username.
it: Inserisci la password associata al tuo nome utente.

en: Unblock the selected users
it: Sblocca gli utenti selezionati

en: Block the selected users
it: Blocca gli utenti selezionati

en: Deleted user: %name %email.
it: Utente eliminato: %name %email.

en: Edit role
it: Modifica ruolo

en: Manages the user registration and login system.
it: Gestisce la registrazione degli utenti ed il sistema di accesso.

en: Language list
it: Elenco lingue

en: File extension
it: Estensione del file

en: wide
it: largo

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
it: Il titolo è usato come tooltip quando l'utente posiziona il mouse sopra l'immagine.

en: Progress indicator
it: Indicatore di avanzamento

en: Bar with progress meter
it: Barra di avanzamento

en: Throbber
it: Icona di caricamento

en: Path settings
it: Impostazioni percorso

en: The file upload failed. %upload
it: Il caricamento del file è fallito. %upload

en: URL to file
it: URL del file

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
it: Si è verificato un errore irreversibile. Molto probabilmente il file caricato supera la dimensione massima (@size) che questo server supporta.

en: Starting upload...
it: Inizio caricamento...

en: Uploading... (@current of @total)
it: Caricamento in corso... (@current di @total)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
it: Abilitato (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
it: Avanzamento del caricamento

en: Preferred language
it: Lingua preferita

en: Number field
it: Campo numerico

en: Styles
it: Stili

en: Apply filters
it: Applica filtri

en: Item ID
it: ID elemento

en: Posted on
it: Pubblicato il

en: Page count
it: Conteggio pagine

en: The size of the file in bytes.
it: La dimensione del file in bytes.

en: Interface
it: Interfaccia

en: Thresholds
it: Soglie

en: All messages
it: Tutti i messaggi

en: Serialized
it: Serializzato

en: « First
it: « Prima

en: Last »
it: Ultima »

en: Discard changes
it: Abbandona le modifiche

en: Text format
it: Formato del testo

en: No new posts
it: Nessun nuovo post

en: Sticky topic
it: Discussione sempre in cima agli elenchi

en: Emergency
it: Emergenza

en: Sort descending
it: Ordina in modo discendente

en: Sort ascending
it: Ordina in modo ascendente

en: Your virtual face or picture.
it: Il tuo viso virtuale o la tua immagine.

en: The name of the site.
it: Il nome del sito.

en: The name of the term.
it: Il nome del termine.

en: Footer Bottom
it: Piè di pagina inferiore

en: Optional features
it: Funzioni opzionali

en: Administrative title
it: Titolo amministrativo

en: Administrative description
it: Descrizione per l'amministratore

en: Allow settings
it: Consenti impostazioni

en: Title override
it: Sovrascrittura del titolo

en: Style settings
it: Impostazioni dello stile

en: Views Block
it: Blocco Views

en: Show description
it: Mostra la descrizione

en: Alert
it: Avviso

en: Critical
it: Critico

en: Top center
it: Centro in alto

en: Bottom center
it: Centro in basso

en: Content Translation
it: Traduzione contenuti

en: Translation needs update
it: La traduzione deve essere aggiornata

en: Warnings
it: Notifiche

en: Format string
it: Stringa del formato

en: Add format
it: Aggiungi formato

en: Delete date format
it: Elimina formato data

en: Content type name
it: Nome del tipo di contenuto

en: Taxonomy Term
it: Termine della tassonomia

en: Author name
it: Nome dell'autore

en: Check settings
it: Impostazioni di verifica

en: @field_name (Locked)
it: @field_name (Bloccato)

en: - Select a field type -
it: - Seleziona un tipo di campo -

en: - Select an existing field -
it: - Seleziona un campo esistente -

en: Add new field: you need to provide a label.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi specificare un'etichetta.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
it: Il campo %field è bloccato e non può essere modificato.

en: %name must be a number.
it: %name deve essere un numero.

en: Field formatter
it: Formattatore del campo

en: (first item is 0)
it: (il primo elemento è 0)

en: (start from last values)
it: (inizia dagli ultimi valori)

en: New group
it: Nuovo gruppo

en: Regional settings
it: Impostazioni internazionali

en: Content moderation
it: Moderazione del contenuto

en: Unsigned
it: Senza segno

en: Number of pages
it: Numero di pagine

en: Breadcrumbs
it: Breadcrumb

en: The weight of this term in relation to other terms.
it: Il peso di questo termine in relazione agli altri termini

en: Help text to display for the vocabulary.
it: Testo di aiuto da mostrare per il vocabolario.

en: Whether or not related terms are enabled within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
it: Indica se termini correlati sono abilitati nel vocabolario. (0 = disabilitato, 1 = abilitato)

en: The type of hierarchy allowed within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = single, 2 = multiple)
it: Il tipo di gerarchia consentita nel vocabolario. (0 = disabilitata, 1 = singola, 2 = multipla)

en: Whether or not multiple terms from this vocabulary may be assigned to a node. (0 = disabled, 1 = enabled)
it: Indica se si possono assegnare termini multipli di questo vocabolario ad un contenuto. (0 = disabilitato, 1 = abilitato)

en: Whether or not terms are required for nodes using this vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
it: Indica se è obbligatorio specificare un termine oppure no per i contenuti che utilizzano questo vocabolario. (0 = facoltativo, 1 = obbligatorio)

en: Whether or not free tagging is enabled for the vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
it: Indica se il tagging libero è attivato per il vocabolario. (0 = disattivato, 1 = attivato)

en: The weight of the vocabulary in relation to other vocabularies.
it: Il peso del vocabolario rispetto ad altri vocabolari.

en: Views settings
it: Impostazioni viste

en: Rotate
it: Ruota

en: Relative date
it: Data relativa

en: Remove selected
it: Elimina elementi selezionati

en: Facility
it: Destinazione

en: Page top
it: Inizio pagina

en: Page bottom
it: Fondo pagina

en: Show links
it: Mostra collegamenti

en: Lock
it: Bloccare

en: Status messages
it: Messaggi di stato

en: Sidebar first
it: Prima barra laterale

en: Delete content
it: Cancella il contenuto

en: Limited
it: Limitato

en: Current revision
it: Revisione attuale

en:  minutes
it:  minuti

en: Definitions
it: Definizioni

en: URL of the origin of the event.
it: URL di origine dell'evento.

en: Referer
it: Referente

en: Hostname of the user who triggered the event.
it: Nome dell'host dell'utente che ha scatenato l'evento.

en: Database is encoded in UTF-8
it: Il database è codificato in UTF-8

en: Drupal could not determine the encoding of the database was set to UTF-8
it: Drupal non è in grado di determinare se la codifica del database sia stata imposta su UTF-8

en: PostgreSQL has initialized itself.
it: PostgreSQL si è inizializzato.

en: Structure
it: Struttura

en: Workflows
it: Workflow

en: Default values
it: Valori di default

en: Saving
it: Salvataggio

en: Search block
it: Blocco di ricerca

en: Node status
it: Stato del nodo

en: Edit style
it: Modifica lo stile

en: All content
it: Tutti i contenuti

en: Provider name
it: Nome del provider

en: Moderation state
it: Stato moderazione

en: Maximum file size
it: Dimensione massima del file

en: Machine name:
it: Nome macchina:

en: Content statistics
it: Statistiche del contenuto

en: Translation files
it: File di traduzione

en: Upgrade
it: Aggiorna

en: Delete items
it: Cancella elementi

en: Published status
it: Stato pubblicazione

en: This permission is inherited from the authenticated user role.
it: Questo permesso viene ereditato dal ruolo utente autenticato.

en: Alternative text
it: Testo alternativo

en: Filter format
it: Formato del filtro

en: Pager type
it: Tipo di paginatore

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
it: L'attributo target del link, può essere _blank, _parent o il nome di un iframe. Questo campo è usato raramente.

en: @argument title
it: titolo per @argument

en: @argument input
it: inserimento di @argument

en: Count the number 0 as empty
it: Considera il numero 0 come valore vuoto

en: Hide if empty
it: Nascondi se vuoto

en: Starting value
it: Valore iniziale

en: Specify the number the counter should start at.
it: Specificare il numero da cui inizia il contatore.

en: Does not start with
it: Non inizia per

en: Does not end with
it: Non finisce per

en: The view %name has been saved.
it: La vista %name è stata salvata.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
it: Questo filtro può fare apparire più volte nei risultati quegli elementi che hanno più di una delle opzioni selezionate. Se il filtro causa la comparsa di duplicati, questo checkbox può aiutare a ridurli; ad ogni modo, all'aumentare del numero di termini da cercare, la query risulterà più lenta, quindi si consiglia di usarlo con cautela. In particolare non dovrebbe mai essere usato su campi a valore singolo, perché se il campo fosse incompatibile potrebbe causare l'omissione di alcuni elementi dai risultati.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
it: L'indirizzo e-mail dell'utente che ha inserito il commento. Sarà vuoto se l'autore è un utente registrato.

en: The taxonomy term ID for the term.
it: L'identificativo del termine della tassonomia.

en: The taxonomy term name for the term.
it: Il nome del termine della tassonomia.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
it: Il nome del vocabolario a cui il termine appartiene.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
it: Scegliere i vocabolari da correlare. Si ricordi che per ogni termine trovato verrà generato un record, quindi questa relazione esprime i risultati migliori se opera su un singolo vocabolario per cui ogni contenuto sia abbinato ad un solo termine.

en: The name of the role.
it: Il nome del ruolo.

en: Hide empty fields
it: Nascondi i campi vuoti

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
it: Non mostrare i campi, etichette o marcatori per i campi che sono vuoti.

en: Title of the feed.
it: Titolo del feed.

en: Monthly archive
it: Archivio mensile

en: Language select
it: Selezione lingua

en: Site email address
it: Indirizzo e-mail del sito

en: The <em>From</em> address in automated emails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this email being flagged as spam.)
it: L'indirizzo <em>Da</em> nelle e-mail automatiche inviate durante la registrazione, le richieste di nuove password e altre notifiche (utilizza un indirizzo email col dominio del sito per impedire che i messaggi inviati vengano contrassegnati come spam).

en: Administer forums
it: Amministra i forum

en: This identifier is used by another handler.
it: L'identificatore è usato da un altro gestore.

en: Length is shorter than
it: La lunghezza è minore di

en: shorter than
it: più corto di

en: Length is longer than
it: La lunghezza è maggiore di

en: longer than
it: più lungo di

en: SQL Query
it: Query SQL

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
it: La query sarà generata ed eseguita utilizzando le API database di Drupal

en: Exposed form
it: Form esposto

en: Cancel account
it: Elimina profilo

en: Secondary menu
it: Menu secondario

en: Maximum number of characters
it: Massimo numero di caratteri

en: Current Theme
it: Tema corrente

en: Dependencies
it: Dipendenze

en: Base table
it: Tabella di base

en: Administrator role
it: Ruolo amministratore

en: Inherit pager
it: Eredita paginatore

en: Render pager
it: Mostra paginatore

en: Render
it: Presentazione

en: Image scale
it: Scala immagine

en: languages
it: Lingue

en: No revision
it: Nessuna revisione

en: Requires a title
it: Richiede un titolo

en: Formatter settings
it: Impostazioni del formatter

en: Filter value
it: Valore del filtro

en: Entities
it: Entità

en: Private files
it: File privati

en: Not restricted
it: Non limitato

en: Operations links
it: Link operativi

en: Choose a block
it: Seleziona un blocco

en: Toolbar buttons
it: Pulsanti della barra strumenti

en: Book ID
it: ID del libro

en: The unique ID of the comment.
it: L'ID univoco del commento.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
it: L'indirizzo IP del computer da cui il commento è stato inserito.

en: The email address left by the comment author.
it: L'indirizzo e-mail lasciato dall'autore del commento.

en: The home page URL left by the comment author.
it: L'URL della home page lasciato dall'autore del commento.

en: The formatted content of the comment itself.
it: Il contenuto formattato del commento stesso.

en: The URL of the comment.
it: L'URL del commento.

en: Edit URL
it: Modifica URL

en: The URL of the comment's edit page.
it: L'URL della pagina di modifica del commento.

en: The date the comment was posted.
it: La data nella quale il commento è stato pubblicato.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
it: Il genitore di questo commento, se il raggruppamento per argomenti dei commenti è attivo.

en: New comment count
it: Nuovo totale dei commenti

en: The unique ID of the node's latest revision.
it: L'ID univoco dell'ultima revisione del nodo.

en: The human-readable name of the node type.
it: Il nome leggibile del tipo di contenuto.

en: The URL of the node.
it: L'URL del contenuto.

en: The URL of the node's edit page.
it: L'URL della pagina di modifica del nodo.

en: Date changed
it: Data cambiata

en: The date the node was most recently updated.
it: La data più recente nella quale il nodo è stato aggiornato.

en: The number of visitors who have read the node.
it: Il numero di visitatori che hanno letto il nodo.

en: The number of visitors who have read the node today.
it: Il numero di visitatori che hanno letto il nodo oggi.

en: Last view
it: Ultima visualizzazione

en: The date on which a visitor last read the node.
it: La data dell'ultima visualizzazione del nodo da parte di un visitatore.

en: The slogan of the site.
it: Lo slogan del sito.

en: The administrative email address for the site.
it: L'indirizzo e-mail amministrativo per il sito.

en: The URL of the site's front page.
it: L'URL della prima pagina del sito.

en: Login page
it: Pagina di accesso

en: The URL of the site's login page.
it: L'URL della pagina di accesso del sito.

en: The unique ID of the uploaded file.
it: L'ID univoco del file caricato

en: The name of the file on disk.
it: Il nome del file sul disco.

en: The web-accessible URL for the file.
it: L'URL del file accessibile dal web.

en: The date the file was most recently changed.
it: La data di ultima modifica del file.

en: The user who originally uploaded the file.
it: L'utente che ha caricato il file originale.

en: The unique ID of the taxonomy term.
it: L'identificativo univoco del termine della tassonomia.

en: The name of the taxonomy term.
it: Il nome del termine della tassonomia.

en: The optional description of the taxonomy term.
it: La descrizione opzionale dei termini della tassonomia.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
it: Il numero di nodi taggati con il termine di tassonomia.

en: The URL of the taxonomy term.
it: L'URL del termine di tassonomia.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
it: Il vocabolario cui il termine di tassonomia appartiene.

en: The parent term of the taxonomy term, if one exists.
it: Il termine genitore del termine di tassonomia, se esiste.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
it: L'identificativo univoco del vocabolario della tassonomia.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
it: Il nome del vocabolario della tassonomia.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
it: La descrizione opzionale del vocabolario della tassonomia.

en: The number of nodes tagged with terms belonging to the taxonomy vocabulary.
it: Il numero di nodi taggati con termini appartenenti al vocabolario di tassonomia.

en: Term count
it: Conteggio termini

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
it: Il numero dei termini appartenenti al vocabolario di tassonomia.

en: The unique ID of the user account.
it: L'ID univoco del profilo utente.

en: The login name of the user account.
it: Il nome di accesso per il profilo utente.

en: The email address of the user account.
it: L'indirizzo email abbinato al profilo utente.

en: The URL of the account profile page.
it: L'URL della pagina del profilo utente.

en: The date the user last logged in to the site.
it: La data dell'ultimo accesso al sito da parte dell'utente.

en: The date the user account was created.
it: La data di creazione del profilo utente.

en: Review log
it: Esamina log

en: Sender name
it: Nome del mittente

en: Sender email
it: Mittente

en: Field types
it: Tipi di campo

en: Time zone settings
it: Fuso Orario

en: Total rows
it: Totale righe

en: Main page content
it: Contenuto della pagina principale

en: Content Moderation
it: Moderazione del contenuto

en: You are not allowed to access this page.
it: Non hai il permesso di accedere a questa pagina.

en: Authorize file system changes
it: Autorizza modifiche al file system

en: It appears you have reached this page in error.
it: Pare che tu abbia raggiunto questa pagina a causa di un errore.

en: Cron could not run because an invalid key was used.
it: Non è stato possibile eseguire cron perché è stata usata una chiave non valida.

en: Cron could not run because the site is in maintenance mode.
it: Non è stato possibile eseguire cron perché il sito è in manutenzione.

en: Default country
it: Paese predefinito

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %driver server, however your PHP installation currently does not support this database type.
it: Nel file %settings_file hai configurato @drupal per l'utilizzo di un server %driver, tuttavia la tua installazione di PHP non supporta al momento questo tipo di database.

en: We were unable to find any installation profiles. Installation profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
it: Non è stato possibile trovare alcun profilo di installazione. I profili di installazione determinano quali moduli abilitare e quale schema installare nel database. è necessario almeno un profilo per continuare l'installazione.

en: Congratulations, you installed @drupal!
it: Congratulazioni, hai installato @drupal!

en: Settings file
it: File di configurazione

en: Site maintenance account
it: Profilo di manutenzione del sito

en: No pending updates.
it: Nessun aggiornamento in attesa.

en: 1 pending update | @count pending updates
it[0]: 1 aggiornamento in attesa
it[1]: @count aggiornamenti in attesa

en: Unable to continue, no available methods of file transfer
it: Impossible continuare; nessun metodo disponibile per il trasferimento di file

en: To continue, provide your server connection details
it: Per continuare, fornisci i dettagli per la connessione al server.

en: Connection method
it: Metodo di connessione

en: Enter connection settings
it: Inserisci le impostazioni di connessioni

en: @backend connection settings
it: Impostazioni di connessione a @backend

en: Change connection type
it: Cambia tipo di connessione

en: No active batch.
it: Nessun processo <em>batch</em> attivo.

en: Site under maintenance
it: Sito in manutenzione

en: The file %source could not be uploaded because a file by that name already exists in the destination %directory.
it: Il file %source non può essere copiato perché un file con lo stesso nome esiste già nella cartella di destinazione %directory.

en: The file's name exceeds the 240 characters limit. Please rename the file and try again.
it: Il nome del file è più lungo di 240 caratteri. Per favore associare un nome più corto al file e provare nuovamente.

en: The file permissions could not be set on %uri.
it: I permessi per il file non possono essere impostati per %uri.

en: Completed @current of @total.
it: Completati @current di @total.

en: Failed to run all tasks against the database server. The task %task wasn't found.
it: Impossibile eseguire tutte le attività presso il database server. L'attività %task non è stata trovata.

en: Required modules
it: Moduli richiesti

en: Required modules not found.
it: I moduli richiesti non sono stati trovati.

en: %module module uninstalled.
it: Modulo %module disinstallato.

en: No strings available.
it: Nessun testo disponibile.

en: JavaScript translation file %file.js was lost.
it: Il file di traduzione JavaScript %file.js è andato perduto.

en: (active tab)
it: (scheda attiva)

en: Operating in maintenance mode.
it: Modalità «In manutenzione»

en: Status message
it: Messaggio di stato

en: Unable to create %directory due to the following: %reason
it: Impossibile creare la cartella %directory per il seguente motivo: %reason

en: An AJAX HTTP error occurred.
it: Si è verificato un errore HTTP in AJAX.

en: HTTP Result Code: !status
it: Codice HTTP di risposta: !status

en: An AJAX HTTP request terminated abnormally.
it: Una richiesta AJAX HTTP è terminata in modo anomalo.

en: Debugging information follows.
it: Di seguito le informazioni di debug.

en: Path: !uri
it: Percorso: !uri

en: Upload an OPML file containing a list of feeds to be imported.
it: Carica un file OPML contenente un elenco di feed da importare.

en: OPML Remote URL
it: URL remoto OPML

en: Enter the URL of an OPML file. This file will be downloaded and processed only once on submission of the form.
it: Inserisci l'URL di un file OPML. Questo file verrà scaricato ed elaborato una sola volta, all'invio del form.

en: No new feed has been added.
it: Non è stato aggiunto nessun nuovo feed.

en: The URL %url is invalid.
it: L'URL %url non è valido.

en: A feed named %title already exists.
it: Un feed di nome %title esiste già.

en: A feed with the URL %url already exists.
it: Un feed con URL %url esiste già.

en: Fetchers download data from an external source. Choose a fetcher suitable for the external source you would like to download from.
it: I fetchers recuperano informazioni da sorgenti esterne. Seleziona un fetcher appropriato per la sorgente di informazioni da cui intendi recuperare dati.

en: Parsers transform downloaded data into standard structures. Choose a parser suitable for the type of feeds you would like to aggregate.
it: Gli interpreti trasformano i dati scaricati in strutture standardizzate. Seleziona un interprete appropriato per la tipologia di feed che intendi aggregare.

en: Processors act on parsed feed data, for example they store feed items. Choose the processors suitable for your task.
it: I processors (processori) elaborano i dati prelevati dai feed; ad esempio salvano i vari elementi di un feed nel database. Seleziona un processore idoneo per l'azione che devi compiere.

en: For most aggregation tasks, the default settings are fine.
it: Le impostazioni predefinite vanno bene per la maggioranza dei casi.

en: Default fetcher
it: Fetcher predefinito

en: Downloads data from a URL using Drupal's HTTP request handler.
it: Recupera dati da una URL utilizzando l'handler di richiesta HTTP di Drupal.

en: Default parser
it: Interprete predefinito

en: Default processor
it: Elaboratore predefinito

en: Creates lightweight records from feed items.
it: Crea record nel database per ciascun elemento di un feed.

en: Default processor settings
it: Impostazioni predefinite del processore.

en: Number of items shown in listing pages
it: Numero di voci visualizzate nelle pagine di elenchi

en: Length of trimmed description
it: Lunghezza della descrizione abbreviata

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of content.
it: Il massimo numero di caratteri utilizzati nella versione troncata del contenuto.

en: Viewing feeds
it: Visualizzazione feed

en: Adding, editing, and deleting feeds
it: Aggiungi, modifica ed elimina i feed

en: Configuring cron
it: Configurazione di cron

en: Administer news feeds
it: Amministra nuovi feed

en: View news feeds
it: Visualizza nuovi feed

en: Controlling visibility
it: Controllo visibilità

en: Creating custom blocks
it: Creazione di blocchi personalizzati

en: Demonstrate block regions (@theme)
it: Dimostrazione regioni dei blocchi (@theme)

en: Administer blocks
it: Amministra blocchi

en: Controls the visual building blocks a page is constructed with. Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page.
it: Definisce la visualizzazione dei blocchi di contenuto presenti nelle pagine. I blocchi sono "scatole" di contenuto che possono essere mostrate all'interno di specifiche aree o regioni di una pagina web.

en: Restricted to certain pages
it: Limitato a certe pagine

en: The block cannot be placed in this region.
it: Il blocco non può essere posizionato in questa regione.

en: No books available.
it: Nessun libro disponibile.

en: Content types allowed in book outlines
it: Tipi di contenuto consentiti nelle strutture del libro

en: Users with the %outline-perm permission can add all content types.
it: Gli utenti con il permesso %outline-perm possono aggiungere tutti i tipi di contenuto.

en: Administer book outlines
it: Amministra la struttura dei libri

en: Adding and managing book content
it: Aggiunta e gestione del contenuto dei libri

en: Printing books
it: Stampa dei libri

en: Users with the <em>View printer-friendly books</em> permission can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page's content to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
it: Gli utenti con il permesso <em>Visualizza versione stampabile dei libri</em> possono selezionare il link <em>versione stampable</em> visibile in fondo al contenuto di una pagina del libro, per generare una versione stampabile della pagina e di tutte le sue sotto-sezioni.

en: The book module offers a means to organize a collection of related content pages, collectively known as a book. When viewed, this content automatically displays links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
it: Il modulo Book offre un mezzo per organizzare una raccolta di pagine collegate gerarchicamente, definite nell'insieme come un libro. Quando visualizzato, questo contenuto mostra automaticamente i collegamenti alle pagine adiacenti del libro, fornendo un semplice sistema di navigazione per la creazione e revisione di contenuto strutturato.

en: Create new books
it: Crea nuovi libri

en: View printer-friendly books
it: Visualizza versione stampabile dei libri

en: View a book page and all of its sub-pages as a single document for ease of printing. Can be performance heavy.
it: Visualizza una pagina del libro e tutte le sue sotto-pagine come un unico documento per facilitare la stampa. Può essere pesante a livello di prestazioni.

en: <em>Books</em> have a built-in hierarchical navigation. Use for handbooks or tutorials.
it: I <em>libri</em> hanno una navigazione gerarchica integrata. Usare per manuali o lezioni <em>(tutorials)</em>.

en: Allows users to create and organize related content in an outline.
it: Permette agli utenti di creare e organizzare contenuto gerarchicamente collegato in una struttura.

en: Changing colors
it: Cambia i colori

en: Select one or more comments to perform the update on.
it: Seleziona uno o più commenti per eseguire l'aggiornamento.

en: Deleted comment @cid and its replies.
it: Commento @cid eliminato con le relative risposte.

en: Comment approved.
it: Commento approvato.

en: Tokens for comments posted on the site.
it: Simboli per i commenti inseriti nel sito.

en: Full comment
it: Commento completo

en: Unapproved comments (@count)
it: Commenti non approvati (@count)

en: Administer comments and comment settings
it: Amministra commenti e impostazioni commenti

en: Edit own comments
it: Modifica i propri commenti

en: Threading
it: Raggruppamento per argomenti

en: Show comment replies in a threaded list.
it: Mostra le risposte ai commenti nell'elenco degli argomenti.

en: Allow comment title
it: Consenti di dare un titolo al commento

en: Show reply form on the same page as comments
it: Mostra il form per le risposte sulla stessa pagina dei commenti

en: Users with the "Post comments" permission can post comments.
it: Gli utenti con il permesso "Inserire commenti" possono inserire commenti.

en: Users cannot post comments, but existing comments will be displayed.
it: Gli utenti non possono inserire commenti, ma verranno mostrati i commenti già esistenti.

en: Comments are hidden from view.
it: I commenti non verranno mostrati.

en: Users cannot post comments.
it: Gli utenti non possono aggiungere commenti.

en: Your comment has been queued for review by site administrators and will be published after approval.
it: I commenti verranno accodati per una revisione dell'amministratore e saranno pubblicati dopo l'approvazione.

en: Your comment has been posted.
it: Il commento è stato inserito.

en: Save comment
it: Salva commento

en: The comment will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
it: Il commento verrà rimosso dalla pubblicazione se contiene una delle frasi sopra. Utilizza una lista di frasi case-sensitive, separate da virgola. Ad esempio: divertente, bungee jumping, "Azienda, Spa."

en: List and edit site comments and the comment approval queue.
it: Elenca e modifica i commenti del sito e la coda di moderazione dei commenti.

en: Unapproved comments
it: Commenti non approvati

en: You cannot send more than %limit messages in @interval. Try again later.
it: Non puoi inviare più di %limit messaggi in @interval. Riprova più tardi.

en: Contact @username
it: Contatta @username

en: Administer contact forms and contact form settings
it: Amministra i moduli di contatto e le impostazioni del modulo di contatto

en: Use the site-wide contact form
it: Usa il modulo di contatto del sito

en: Use users' personal contact forms
it: Usa i moduli di contatto personali degli utenti

en: Changing this setting will not affect existing users.
it: Modificare questa impostazione non avrà effetto sugli utenti esistenti.

en: Displaying contextual links
it: Mostra link contestuali

en: Use contextual links
it: Utilizza link contestuali

en: Contextual links
it: Link contestuali

en: Database log cleared.
it: I log sono stati cancellati dal database.

en: Monitoring your site
it: Monitorare il sito

en: Debugging site problems
it: Trova e risolvi problemi del sito

en: List (text)
it: Elenco (testo)

en: Allowed HTML tags in labels: @tags
it: Tag HTML permesso nelle etichette: @tags

en: The value of this field is being determined by the %function function and may not be changed.
it: Il valore di questo campo è stato determinato dalla funzione %function e non può essere modificato.

en: Allowed values list: each key must be a valid integer or decimal.
it: Elenco di valori consentiti: ogni chiave deve essere un numero intero o decimale valido.

en: Allowed values list: each key must be a string at most 255 characters long.
it: Elenco di valori consentiti: ogni chiave deve essere una stringa lunga al massimo 255 caratteri.

en: Allowed values list: keys must be integers.
it: Elenco di valori consentiti: le chiavi devono essere dei numeri interi.

en: This field stores a number in the database as an integer.
it: Questo campo salva un numero nel database come intero.

en: This field stores a number in the database in a fixed decimal format.
it: Questo campo salva un numero nel database come un decimale a virgola fissa.

en: This field stores a number in the database in a floating point format.
it: Questo campo salva un numero nel database come un decimale a virgola mobile.

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
it: Valore minimo permesso in questo campo. Lasciare vuoto per nessun valore minimo.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
it: Valore massimo permesso in questo campo. Lasciare vuoto per nessun valore massimo.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like '$ ' or '&euro; '. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
it: Definire una stringa da anteporre al valore, come '$' o '&euro;'. Lasciare vuoto se non si desidera nessun prefisso. Separare valori singolari e plurali tramite una pipe ('pound|pounds').

en: Summary input
it: Inserimento riassunto

en: This allows authors to input an explicit summary, to be displayed instead of the automatically trimmed text when using the "Summary or trimmed" display type.
it: Questo permette agli autori di inserire un testo riassuntivo, da visualizzare al posto del testo troncato automatico quando si utilizza il tipo di visualizzazione "Riassunto o troncato".

en: Summary or trimmed
it: Riassunto o troncato

en: Text area with a summary
it: Area di testo con riassunto

en: Leave blank to use trimmed value of full text as the summary.
it: Lasciare vuoto per usare come riassunto una versione del testo abbreviata automaticamente.

en: Hide summary
it: Nascondi sommario

en: Edit summary
it: Modifica sommario

en: Edit field settings.
it: Modifica le impostazioni del campo.

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used. These settings impact the way that data is stored in the database and cannot be changed once data has been created.
it: Queste impostazioni si applicano al campo %field ovunque sia utilizzato. Siccome variano il modo in cui i dati sono memorizzati nel database, non possono più essere modificate una volta che dati sono stati inseriti.

en: Updated field %label field settings.
it: Impostazioni del campo %label aggiornate.

en: Attempt to update field %label failed: %message.
it: Tentativo di aggiornamento del campo %label fallito: %message.

en: The field %field has been deleted from the %type content type.
it: Il campo %field è stato eliminato da %type.

en: There was a problem removing the %field from the %type content type.
it: Si è verificato un problema durante l'eliminazione del %field dal tipo di contenuto %type.

en: Required field
it: Campo obbligatorio

en: The default value for this field, used when creating new content.
it: Valore predefinito per questo campo, utilizzato durante la creazione di nuovi contenuti.

en: Saved %label configuration.
it: Configurazione %label salvata.

en: This list shows all fields currently in use for easy reference.
it: Questo elenco mostra tutti i campi attualmente utilizzati per un accesso facilitato.

en: Field list
it: Elenco campi

en: Manage display
it: Gestione visualizzazione

en: This field stores the ID of a file as an integer value.
it: Questo campo contiene l'ID di un file sotto forma di valore intero.

en: Enable <em>Display</em> field
it: Abilita il campo <em>Mostra</em>

en: The display option allows users to choose if a file should be shown when viewing the content.
it: L'opzione visualizza permette agli utenti di scegliere se un file deve essere mostrato quando si guarda un contenuto.

en: Files displayed by default
it: I file vengono mostrati come impostazione predefinita.

en: This setting only has an effect if the display option is enabled.
it: Questa impostazione ha effetto se l'opzione visualizza è abilitata.

en: Upload destination
it: Destinazione file caricati

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
it: Seleziona dove i file dovranno essere memorizzati. I file privati hanno un costo di gestione maggiore ma permettono l'accesso limitato ai file memorizzati in questo campo.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
it: Sottocartella opzionale all'interno della destinazione del file da caricare. Non includere slash iniziali o finali.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
it: Inserire un valore del tipo "512" (byte), "80 KB" (kilobyte) opure "50 MB" (megabyte) in modo da limitare la dimensione permessa. Se il campo viene lasciato vuoto la dimensione verrà limitata solo dalle impostazioni PHP (limite attuale <strong>%limit</strong>).

en: Enable <em>Description</em> field
it: Attiva il campo <em>Descrizione</em>

en: The description field allows users to enter a description about the uploaded file.
it: Il campo descrizione permette agli utenti di inserire una descrizione del file caricato.

en: Generic file
it: File generico

en: Table of files
it: Tabella dei file

en: Add a new file
it: Aggiungi un nuovo file

en: Include file in display
it: Includi il file nella visualizzazione

en: The description may be used as the label of the link to the file.
it: La descrizione può essere usata come etichetta del link al file.

en: All roles may use this format
it: Tutti i ruoli possono usare questo formato

en: The text format ordering has been saved.
it: L'ordinamento dei formati del testo è stato salvato

en: Add text format
it: Aggiungi un formato del testo

en: All roles for this text format must be enabled and cannot be changed.
it: Tutti i ruoli per questo formato del testo devono essere attivati e non possono essere cambiati.

en: Filter processing order
it: Ordine di applicazione dei filtri

en: Text format names must be unique. A format named %name already exists.
it: I nomi dei formati del testo devono essere univoci. Esiste già un formato chiamato %name.

en: Added text format %format.
it: Il formato del testo %format è stato aggiunto.

en: The text format %format has been updated.
it: Il formato del testo %format è stato aggiornato.

en: Text formats
it: Formati del testo

en: Choosing a text format
it: Scegliere un formato del testo

en: Warning: This permission may have security implications depending on how the text format is configured.
it: Attenzione: Questo permesso, a seconda della configurazione del formato del testo, potrebbe avere ripercussioni sulla sicurezza.

en: Convert line breaks into HTML (i.e. <code>&lt;br&gt;</code> and <code>&lt;p&gt;</code>)
it: Converti le interruzioni di linea in HTML (es. <code>&lt;br&gt;</code> e <code>&lt;p&gt;</code>)

en: Convert URLs into links
it: Converti gli URL in collegamenti

en: Correct faulty and chopped off HTML
it: Correggi codice HTML scorretto o incompleto

en: Display any HTML as plain text
it: Visualizza tutto l'HTML come testo semplice

en: Display basic HTML help in long filter tips
it: Mostra l'aiuto di base per l'HTML nei suggerimenti estesi per i filtri

en: Add rel="nofollow" to all links
it: Aggiungi rel="nofollow" a tutti i link

en: This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.
it: Questo sito permette di utilizzare contenuti HTML. Una conoscenza totale del codice HTML potrebbe intimorire ma imparare a usare pochi "tag" basilari di HTML è molto semplice. Questa tabella fornisce esempi per ogni tag attivato in questo sito.

en: Most unusual characters can be directly entered without any problems.
it: La maggioranza dei caratteri inusuali può essere immessa direttamente senza problemi.

en: No HTML tags allowed.
it: Nessun tag HTML consentito.

en: Filters content in preparation for display.
it: Filtra il contenuto durante la visualizzazione.

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
it: Il numero di risposte che deve avere un argomento per essere considerato "caldo".

en: Starting a discussion
it: Iniziare una discussione

en: Moving forum topics
it: Spostamento di argomenti del forum

en: A forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic. When moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
it: Un argomento del forum (e tutti i suoi commenti) può essere spostato da un forum all'altro selezionando il forum di destinazione nella pagina di modifica. Quando si sposta un argomento tra forum, l'opzione <em>Lascia una copia ombra</em> crea un link nel forum originale verso la nuova destinazione.

en: Locking and disabling comments
it: Bloccare e disattivare i commenti

en: Selecting <em>Closed</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments on) the thread. Selecting <em>Hidden</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
it: Selezionando <em>Chiuso</em> nelle <em>Impostazioni dei commenti</em> durante la modifica di un argomento di un forum, si bloccherà la discussione (non sarà possibile aggiungere nuovi commenti). Selezionando <em>Nascosto</em>  nelle <em>Impostazioni dei commenti</em> durante la modifica di un argomento di un forum, si nasconderanno tutti i commenti già esistenti discussione e se ne impedirà l'aggiunta di nuovi.

en: Forums contain forum topics. Use containers to group related forums.
it: I forum contengono gli argomenti. Utilizza i contenitori per raggruppare forum affini.

en: Use containers to group related forums.
it: Usa i contenitori per raggruppare forum affini.

en: A forum holds related forum topics.
it: Un forum contiene argomenti affini.

en: Add new @node_type
it: Aggiungere un nuovo contenuto di tipo @node_type

en: The item %forum is a forum container, not a forum. Select one of the forums below instead.
it: L'oggetto %forum è un contenitore di forum, non un forum. Seleziona, piuttosto, uno dei forum indicati sotto.

en: A <em>forum topic</em> starts a new discussion thread within a forum.
it: Un <em>nuovo argomento</em> avvia una nuova discussione all'interno del forum.

en: Control forum hierarchy settings.
it: Controlla le impostazioni relative alla gerarchia dei forum.

en: Forum navigation vocabulary
it: Vocabolario per la navigazione del forum

en: Provides discussion forums.
it: Fornisce forum di discussione

en: Follow these steps to set up and start using your website:
it: Segui queste istruzioni per configurare e iniziare ad usare il sito web:

en: Providing a help reference
it: Fornisce un aiuto da consultare

en: Image style name
it: Nome dello stile per le immagini

en: Select a new effect
it: Selezionare un nuovo effetto

en: Select an effect to add.
it: Selezionare un effetto da aggiungere.

en: The image effect was successfully applied.
it: L'effetto immagine è stato applicato con successo.

en: Style name
it: Nome dello stile

en: Create new style
it: Crea un nuovo stile

en: Style %name was created.
it: Lo stile %name è stato creato.

en: Replacement style
it: Stile sostitutivo

en: Optionally select a style before deleting %style
it: Seleziona uno stile prima di eliminare %style (opzionale)

en: Update effect
it: Aggiorna l'effetto

en: Add effect
it: Aggiungi effetto

en: Are you sure you want to delete the @effect effect from the %style style?
it: Sei sicuro di voler eliminare l'effetto @effect dallo stile %style?

en: The image effect %name has been deleted.
it: L'effetto per immagini %name è stato eliminato.

en: Width and height can not both be blank.
it: Larghezza e altezza non possono essere entrambe vuote.

en: The part of the image that will be retained during the crop.
it: La porzione di immagine che sarà conservata durante il  ritaglio.

en: The background color to use for exposed areas of the image. Use web-style hex colors (#FFFFFF for white, #000000 for black). Leave blank for transparency on image types that support it.
it: Il colore di sfondo da utilizzare per le aree mancanti dell'immagine. Utilizzare codici esadecimali per il web (#FFFFFF per il bianco, #000000 per il nero). Lasciare vuoto per applicare uno sfondo trasparente alle immagini che lo supportano.

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
it: Questo stile non contiene effetti. Aggiungi un effetto selezionando una delle opzioni seguenti.

en: view actual size
it: visualizza dimensioni reali

en: Sample original image
it: Immagine campione originale

en: Sample modified image
it: Immagine campione modificata

en: Resizing will make images an exact set of dimensions. This may cause images to be stretched or shrunk disproportionately.
it: Il ridimensionamento forza le dimensioni dell'immagine secondo i valori impostati. Questo può causare restringimento o allungamento sproporzionato delle immagini.

en: Scaling will maintain the aspect-ratio of the original image. If only a single dimension is specified, the other dimension will be calculated.
it: La trasformazione in scala mantiene il rapporto delle dimensioni dell'immagine originale. Se viene impostata una sola dimensione, l'altra sarà calcolata di conseguenza.

en: Scale and crop
it: Scala e ritaglia

en: Scale and crop will maintain the aspect-ratio of the original image, then crop the larger dimension. This is most useful for creating perfectly square thumbnails without stretching the image.
it: Scala e ritaglia preserva il rapporto di dimensioni dell'immagine originale per poi ritagliare la dimensione in eccesso. Questo metodo è utile nei casi in cui si desidera ottenere delle miniature perfettamente quadrate senza deformare l'immagine.

en: Desaturate
it: Desatura

en: Desaturate converts an image to grayscale.
it: Desatura converte un'immagine in scala di grigi

en: Rotating an image may cause the dimensions of an image to increase to fit the diagonal.
it: La rotazione di un'immagine può aumentarne le dimensioni per raggiungere l'ampiezza della diagonale.

en: Image resize failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
it: Ridimensionamento dell'immagine non riuscito con il toolkit %toolkit su %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image scale failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
it: Trasformazione in scala dell'immagine non riuscita usando il toolkit %toolkit su %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
it: Ritaglio dell'immagine non riuscito usando il toolkit %toolkit su %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image scale and crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
it: Trasformazione in scala e ritaglio dell'immagine falliti usando il toolkit %toolkit su %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image desaturate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
it: Desaturazione dell'immagine non riuscita usando il toolkit %toolkit su %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image rotate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
it: Rotazione dell'immagine non riuscita usando il toolkit %toolkit su %path (%mimetype, %dimensions)

en: This field stores the ID of an image file as an integer value.
it: Questo campo memorizza l'ID di un file immagine come valore intero.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
it: Se nessuna immagine viene caricata, verrà mostrata questa immagine.

en: Minimum image resolution
it: Risoluzione minima dell'immagine

en: Enable <em>Alt</em> field
it: Abilita il campo <em>Alt</em>

en: Enable <em>Title</em> field
it: Abilita il campo <em>Title</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
it: L'attributo title è utilizzato come suggerimento quando il mouse si sofferma sull'immagine.

en: Preview image style
it: Anteprima stile immagine

en: no preview
it: nessuna anteprima

en: The preview image will be shown while editing the content.
it: L'immagine di anteprima verrà visualizzata durante la modifica del contenuto.

en: Image styles commonly provide thumbnail sizes by scaling and cropping images, but can also add various effects before an image is displayed. When an image is displayed with a style, a new file is created and the original image is left unchanged.
it: Gli stili per le immagini sono generalmente utilizzati per ottenere miniature di anteprima o immagini scalate e ritagliate, ma permettono anche di aggiungere diversi effetti all'immagine visualizzata. Quando un'immagine viene visualizzata con uno stile, viene creato un nuovo file e l'immagine originale rimane invariata.

en: Administer image styles
it: Amministra stili immagini

en: No defined styles
it: Nessuno stile definito

en: Error generating image.
it: Errore nella generazione dell'immagine.

en: Unable to generate the derived image located at %path.
it: Impossibile generare l'immagine derivata nel percorso %path.

en: Failed to create style directory: %directory
it: Impossibile creare la directory per lo stile: %directory

en: Cached image file %destination already exists. There may be an issue with your rewrite configuration.
it: Il file dell'immagine in cache %destination esiste già. Potrebbe dipendere da problemi con la configurazione di riscrittura URL.

en: Image styles
it: Stili per le immagini

en: Configure styles that can be used for resizing or adjusting images on display.
it: Configura gli stili che possono essere usati per ridimensionare o ritoccare le immagini durante la visualizzazione.

en: Edit image effect
it: Modifica effetto immagine

en: Delete image effect
it: Elimina effetto immagine

en: Add image effect
it: Aggiungi effetto immagine

en: Detection method
it: Metodo di rilevamento

en: Part of the URL that determines language
it: Parte dell'URL che determina la lingua

en: Request/session parameter
it: Parametro di richiesta/sessione

en: Name of the request/session parameter used to determine the desired language.
it: Nome del parametro di richiesta/sessione utilizzato per la selezione della lingua.

en: Filter translatable strings
it: Filtra le stringhe traducibili

en: Date type
it: Tipo di data

en: Determine the language from a request/session parameter. Example: "http://example.com?language=de" sets language to German based on the use of "de" within the "language" parameter.
it: Determina la lingua a partire da un parametro della richiesta o della sessione. Ad esempio: "http://example.com?language=de" imposta la lingua a tedesco sulla base del codice "de" all'interno del parametro "language".

en: Administer languages
it: Amministra lingue

en: Order of language detection methods for content. If a version of content is available in the detected language, it will be displayed.
it: Preferenza del metodo di rilevamento della lingua per il contenuto. Se esiste una versione del contenuto per la lingua rilevata, verrà mostrata invece di quella predefinita.

en: Follow the user's language preference.
it: Segui le preferenze degli utenti sulla lingua.

en: Language switcher (@type)
it: Selettore della lingua (@type)

en: Detection and selection
it: Rilevamento e selezione

en: URL language detection configuration
it: Configurazione del rilevamento automatico della lingua attraverso l'URL

en: Session language detection configuration
it: Configurazione del rilevamento automatico della lingua attraverso i dati di sessione

[ctx: Long month name]
en: January
it: Gennaio

[ctx: Long month name]
en: February
it: Febbraio

[ctx: Long month name]
en: March
it: Marzo

[ctx: Long month name]
en: April
it: Aprile

[ctx: Long month name]
en: May
it: Maggio

[ctx: Long month name]
en: June
it: Giugno

[ctx: Long month name]
en: July
it: Luglio

[ctx: Long month name]
en: August
it: Agosto

[ctx: Long month name]
en: September
it: Settembre

[ctx: Long month name]
en: October
it: Ottobre

[ctx: Long month name]
en: November
it: Novembre

[ctx: Long month name]
en: December
it: Dicembre

en: The text to be used for this link in the menu.
it: Il testo da utilizzare nel menu per questo link.

en: Menu links that are not enabled will not be listed in any menu.
it: Le voci di menu non attivate non saranno visibili in alcun menu.

en: Show as expanded
it: Mostra figli

en: If selected and this menu link has children, the menu will always appear expanded.
it: Quando selezionato e se la voce del menu ha dei figli, questi saranno sempre mostrati.

en: Parent link
it: Link padre

en: The menu link %title has been deleted.
it: Il link di menu %title è stato rimosso.

en: Are you sure you want to reset the link %item to its default values?
it: Sei sicuro di voler ripristinare la voce %item ai valori predefiniti?

en: The menu link was reset to its default settings.
it: La voce del menu è stata ripristinata alle sue impostazioni predefinite.

en: Deleted custom menu %title and all its menu links.
it: Il menu personalizzato %title e tutti i suoi collegamenti sono stati eliminati.

en: Managing menus
it: Gestire i menu

en: Displaying menus
it: Visualizzare i menu

en: Provide a menu link
it: Fornisce una voce del menu

en: Available menus
it: Menu disponibili

en: The menus available to place links in for this content type.
it: I menu a cui si possono aggiungere voci da questo tipo di contenuto.

en: Edit menu link
it: Modifica voce del menu

en: Reset menu link
it: Ripristina voce del menu

en: Delete menu link
it: Elimina voce del menu

en: Preview before submitting
it: Visualizza un'anteprima prima di salvare il contenuto

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing content of this type.
it: Questo testo verrà visualizzato in cima alla pagina durante la creazione o la modifica di contenuti di questo tipo.

en: Author username and publish date will be displayed.
it: Verranno visualizzati il nome utente dell'autore e la data di pubblicazione.

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
it: Nome ad uso interno non valido. Inserisci un nome diverso da %invalid.

en: Promote selected content to front page
it: Promozione in prima pagina dei contenuti selezionati

en: Demote selected content from front page
it: Rimuovi i contenuti selezionati dalla prima pagina

en: Make selected content sticky
it: Posizionamento dei contenuti selezionati in testa agli elenchi

en: Make selected content not sticky
it: Rimozione dei contenuti selezionati dalla testa degli elenchi

en: <em>Edit @type</em> @title
it: <em>Modifica @type</em> @title

en: Revision log message
it: Messaggio di revisione per il log

en: Tokens related to individual content items, or "nodes".
it: Simboli per i singoli elementi di contenuto o "nodi".

en: The unique ID of the content item, or "node".
it: L'ID univoco del contenuto, o "nodo".

en: The main body text of the node.
it: Il corpo principale del testo in un nodo.

en: The summary of the node's main body text.
it: Il riassunto del corpo principale del testo di un nodo.

en: Creating content
it: Creazione contenuto

en: Creating custom content types
it: Creazione di tipi di contenuto personalizzati

en: Administering content
it: Amministrazione contenuto

en: Creating revisions
it: Creazione revisioni

en: The Node module also enables you to create multiple versions of any content, and revert to older versions using the <em>Revision information</em> settings.
it: Il modulo Node permette anche di creare più versioni di ogni contenuto e ripristiare le precedenti versioni usando la configurazione delle <em>informazioni sulla revisione</em>.

en: User permissions
it: Permessi utente

en: Individual content types can have different fields, behaviors, and permissions assigned to them.
it: A ciascun tipo di contenuto possono essere assegnati differenti campi, comportamenti e permessi.

en: Content items can be displayed using different view modes: Teaser, Full content, Print, RSS, etc. <em>Teaser</em> is a short format that is typically used in lists of multiple content items. <em>Full content</em> is typically used when the content is displayed on its own page.
it: I contenuti possono essere visualizzati in diverse modalità: Anteprima, visualizzazione completa, formato per la stampa, feed RSS, ecc. L'<em>Anteprima</em> o riassunto è un formato breve generalmente utilizzato quando si elencano più contenuti in una sola pagina. La <em>visualizzazione completa</em> viene utilizzata per mostrare il singolo contenuto nella propria pagina.

en: Here, you can define which fields are shown and hidden when %type content is displayed in each view mode, and define how the fields are displayed in each view mode.
it: Da qui è possibile definire quali campi saranno visibili all'utente e quali saranno nascosti per ciascuna modalità di visualizzazione dei contenuti di tipo %type; è inoltre possibile impostare ome vengono mostrati i singoli campi per ciascuna modalità di visualizzazione.

en: Full content
it: Contenuto completo

en: Administer content types
it: Amministra i tipi di contenuto

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
it: Attenzione: garantire esclusivamente agli utenti fidati; questo permesso ha implicazioni per la sicurezza del sito.

en: View published content
it: Visualizza contenuti pubblicati

en: Bypass content access control
it: Aggira il controllo di accesso ai contenuti

en: View own unpublished content
it: Visualizza i propri contenuti non pubblicati

en: Content is sticky at top of lists
it: Il contenuto è sempre in cima agli elenchi

en: Content is promoted to the front page
it: Il contenuto è promosso sulla prima pagina

en: Recent content
it: Contenuti recenti

en: No front page content has been created yet.
it: Non è stato creato alcun contenuto per la prima pagina.

en: Unpublish content
it: Rimuovere contenuto dalla pubblicazione

en: Make content sticky
it: Posizionamento del contenuto in testa agli elenchi

en: Make content unsticky
it: Rimuovere il contenuto dalla cima delle liste

en: Promote content to front page
it: Promozione in prima pagina del contenuto

en: Remove content from front page
it: Rimozione contenuto dalla prima pagina

en: Change the author of content
it: Cambiare l'autore del contenuto

en: Save content
it: Salva contenuto

en: Unpublish content containing keyword(s)
it: Rimuovere dalla pubblicazione contenuti contenenti parole chiave

en: The content will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
it: Il contenuto sarà rimosso dalla pubblicazione se contiene almeno una delle frasi elencate qui sopra. Utilizzare un elenco di stringhe con distinzione tra maiuscole e minuscole separate da virgola. Esempi: funny, bungee jumping, "Company, Inc."

en: Node Access Permissions
it: Permessi di accesso ai nodi

en: One permission in use | @count permissions in use
it[0]: Un permesso in uso
it[1]: @count permessi in uso

en: Find and manage content.
it: Trova e gestisci contenuti.

en: Don't display post information
it: Non mostrare le informazioni di pubblicazione

en: Creating aliases
it: Creazione degli alias

en: Managing aliases
it: Gestione degli alias

en: An alias defines a different name for an existing URL path - for example, the alias 'about' for the URL path 'node/1'. A URL path can have multiple aliases.
it: Un alias definisce un nome differente per un percorso URL esistente – per esempio, l'alias 'informazioni' per il percorso URL 'node/1'. Ogni percorso URL può avere più alias.

en: Administer URL aliases
it: Amministra gli alias URL

en: Create and edit URL aliases
it: Crea e modifica alias URL

en: Enriches your content with metadata to let other applications (e.g. search engines, aggregators) better understand its relationships and attributes.
it: Arricchisce il contenuto con metadati per consentire ad altre applicazioni (ad esempio motori di ricerca, aggregatori) di comprendere meglio le sue relazioni e gli attributi.

en: Searched %type for %keys.
it: Cercato %keys in %type.

en: Administer search
it: Amministra la ricerca

en: Use search
it: Usa la ricerca

en: Use advanced search
it: Usa la ricerca avanzata

en: Choose a set of shortcuts to use
it: Seleziona un gruppo di scorciatoie da utilizzare

en: Choose a set of shortcuts for this user
it: Seleziona un gruppo di scorciatoie per questo utente

en: %user is now using a new shortcut set called %set_name. You can edit it from this page.
it: L'utente %user usa ora il gruppo di scorciatoie %set_name. Puoi modificarlo in questa pagina.

en: You are now using the %set_name shortcut set.
it: Stai ora usando il gruppo di scorciatoie %set_name.

en: %user is now using the %set_name shortcut set.
it: L'utente %user sta ora usando il gruppo di scorciatoie %set_name.

en: Change set
it: Cambia gruppo

en: The shortcut set has been updated.
it: Il gruppo di scorciatoie è stato aggiornato.

en: The name of the shortcut.
it: Il nome della scorciatoia.

en: The shortcut %link has been updated.
it: La scorciatoia @link è stata aggiornata.

en: Added a shortcut for %title.
it: Scorciatoia per %title aggiunta.

en: The shortcut %title has been deleted.
it: La scorciatoia %title è stata eliminata.

en: Unable to add a shortcut for %title.
it: Impossibile aggiungere una scorciatoia per %title.

en: Adding and removing shortcuts
it: Aggiungere e rimuovere scorciatoie

en: Displaying shortcuts
it: Visualizzare le scorciatoie

en: Administer shortcuts
it: Amministrare le scorciatoie

en: Add to %shortcut_set shortcuts
it: Aggiungi al set di scorciatoie %shortcut_set

en: Add to shortcuts
it: Aggiungi alle scorciatoie

en: Remove from %shortcut_set shortcuts
it: Rimuovi dal set di scorciatoie %shortcut_set

en: Remove from shortcuts
it: Rimuovi dalle scorciatoie

en: Edit shortcuts
it: Modifica scorciatoie

en: Add shortcut
it: Aggiungi scorciatoia

en: Allows users to manage customizable lists of shortcut links.
it: Permette agli utenti di gestire elenchi personalizzati di scorciatoie

en: Displaying popular content
it: Mostra i contenuti più visti

en: Page view counter
it: Contatore di pagine viste

en: Administer statistics
it: Amministra statistiche

en: View content hits
it: Mostra il numero di visualizzazioni per questo contenuto

en: Logging for UNIX, Linux, and Mac OS X
it: Log per UNIX, Linux e Mac OS X

en: Logging for Microsoft Windows
it: Log per Microsoft Windows

en: On Microsoft Windows, messages are always sent to the Event Log using the code <code>LOG_USER</code>.
it: Su Microsoft Windows, i messaggi vengono sempre inviati al Log Eventi usando il codice <code>LOG_USER</code>.

en: Syslog facility
it: Risorsa syslog

en: Depending on the system configuration, Syslog and other logging tools use this code to identify or filter messages from within the entire system log.
it: A seconda della configurazione del sistema, Syslog e altri strumenti di logging usano questo codice per identificare o filtrare messaggi nell'intero log di sistema.

en: The image %file could not be rotated because the imagerotate() function is not available in this PHP installation.
it: Non è stato possibile ruotare l'immagine %file poichè la funzione imagerotate() non è disponibile in questa installazione di PHP.

en: default theme
it: tema predefinito

en: Choose "Default theme" to always use the same theme as the rest of the site.
it: Scegli "Tema predefinito" per utilizzare lo stesso tema del resto del sito.

en: Use the administration theme when editing or creating content
it: Utilizza il tema di amministrazione in fase di creazione o modifica dei contenuti.

en: The %theme theme was not found.
it: Non è stato possibile trovare il tema %theme.

en: Please note that the administration theme is still set to the %admin_theme theme; consequently, the theme on this page remains unchanged. All non-administrative sections of the site, however, will show the selected %selected_theme theme by default.
it: Notare che per la amministrazione del sito è ancora impostato il tema %admin_theme, di conseguenza il tema di questa pagina rimane invariato. Tutte le sezioni non amministrative però, mostreranno il tema selezionato %selected_theme.

en: %theme is now the default theme.
it: %theme è ora il tema predefinito.

en: User verification status in comments
it: Stato della verifica utente nei commenti

en: These settings only exist for the themes based on the %engine theme engine.
it: Queste impostazioni sono disponibili solo per i temi basati sul theme engine %engine.

en: The custom logo path is invalid.
it: Il percorso del logo personalizzato non è valido.

en: The custom favicon path is invalid.
it: Il percorso della favicon personalizzata non è valido.

en: Would you like to continue with the above?
it: Desideri continuare con quanto sopra?

en: Enter a valid IP address.
it: Inserire un indirizzo IP valido.

en: The IP address %ip was deleted.
it: L'indirizzo IP %ip è stato eliminato.

en: How this is used depends on your site's theme.
it: Come questo sia utilizzato dipende dal tema del sito.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
it: Questa pagina viene mostrata quando l'accesso al documento richiesto è negato all'utente corrente. Lascia vuoto per mostrare una pagina "accesso negato" generica.

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
it: Questa pagina viene visualizzata quando nessun altro contenuto corrisponde al documento richiesto. Lascia vuoto per mostrare una pagina generica "pagina non trovata"

en: Errors and warnings
it: Errori e avvisi.

en: Clear all caches
it: Svuota tutte le cache

en: Bandwidth optimization
it: Ottimizzazione del traffico

en: Public file system path
it: Percorso per i file pubblici

en: Private file system path
it: Percorso per i file privati

en: Default download method
it: Metodo predefinito per il download

en: This setting is used as the preferred download method. The use of public files is more efficient, but does not provide any access control.
it: Questa impostazione è utilizzata come metodo di download preferito. L'uso dei file pubblici è più efficiente, ma non fornisce alcun controllo sugli acccessi.

en: Time zones
it: Fusi orari

en: Only applied if users may set their own time zone.
it: Applicabile solo se gli utenti possono impostare il proprio fuso orario.

en: Time zone for new users
it: Fuso orario per i nuovi utenti

en: Put site into maintenance mode
it: Metti il sito in manutenzione

en: Displayed as %date
it: Mostrato come %date

en: Save format
it: Salva il formato

en: Custom date format updated.
it: Il formato personalizzato della data è stato aggiornato.

en: Custom date format added.
it: Il formato personalizzato della data è stato aggiunto.

en: Available actions:
it: Azioni disponibili:

en: Create an advanced action
it: Crea un'azione avanzata

en: Deleted %ip
it: %ip rimosso

en: You must enable the @required module to install @module. | You must enable the @required modules to install @module.
it[0]: Devi abilitare il modulo @required per installare @module.
it[1]: Devi abilitare i moduli @required per installare @module.

en: Tokens for site-wide settings and other global information.
it: Token per le impostazioni del sito e per altre informazioni globali.

en: Tokens related to times and dates.
it: Token relativi a date e ore.

en: Tokens related to uploaded files.
it: Token per i file caricati.

en: URL (brief)
it: URL (breve)

en: The URL of the site's front page without the protocol.
it: L'URL della prima pagina del sito priva del protocollo.

en: Short format
it: Formato breve

en: A date in 'short' format. (%date)
it: Una data in formato 'breve'. (%date)

en: Medium format
it: Formato medio

en: A date in 'medium' format. (%date)
it: Una data in formato 'medio'. (%date)

en: Long format
it: Formato lungo

en: A date in 'long' format. (%date)
it: Una data in formato 'lungo' . (%date)

en: Time-since
it: Tempo-da

en: Raw timestamp
it: Timestamp non elaborato (UNIX, Raw)

en: A date in UNIX timestamp format (%date)
it: Data in formato UNIX timestamp (%date)

en: Managing modules
it: Gestione dei moduli

en: Managing themes
it: Gestione dei temi

en: Configuring basic site settings
it: Configurazione delle impostazioni di base del sito

en: Configuring actions
it: Configurazione delle azioni

en: Administer modules
it: Amministra moduli

en: Administer site configuration
it: Amministra la configurazione del sito

en: Administer themes
it: Amministra temi

en: Administer actions
it: Amministra azioni

en: Use the administration pages and help
it: Utilizza le pagine e gli aiuti per l'amministrazione

en: Use the site in maintenance mode
it: Usa il sito quando è in manutenzione

en: View site reports
it: Visualizza i resoconti del sito

en: Public files
it: File pubblici

en: Public local files served by the webserver.
it: File pubblici locali gestiti dal webserver.

en: Private local files served by Drupal.
it: File locali privati gestiti da Drupal

en: Temporary files
it: File temporanei

en: Temporary local files for upload and previews.
it: File locali temporanei per il caricamento e le anteprime.

en: Update modules
it: Aggiornamento moduli

en: Update themes
it: Aggiorna temi

en: Your password is not saved in the database and is only used to establish a connection.
it: La tua password non è stata salvata nel database ed è usata unicamente per stabilire una connessione.

en: The connection will be created between your web server and the machine hosting the web server files. In the vast majority of cases, this will be the same machine, and "localhost" is correct.
it: Sarà creata una connessione tra il tuo server web e la macchina che ospita i file del server web. Nella maggioranza dei casi, sarà la stessa macchina e "localhost" è l'impostazione corretta.

en: Select the desired local time and time zone. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
it: Seleziona l'ora ed il fuso orario desiderato. Data e ora del sito saranno mostrate secondo queste impostazioni.

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
it: La cartella %directory non esiste e non può essere creata.

en: The directory %directory exists but is not writable and could not be made writable.
it: La cartella %directory esiste ma non è scrivibile e non è stato possibile renderla scrivibile.

en: Administer blocks, content types, menus, etc.
it: Amministra i blocchi, i tipi di contenuto, i menu, ecc.

en: Delete IP address
it: Elimina indirizzo IP

en: Maintenance mode
it: Modalità di manutenzione

en: Logging and errors
it: Registro degli eventi ed errori

en: Regional and language
it: Impostazioni internazionali e lingue

en: Edit date format
it: Modifica il formato della data

en: Search and metadata
it: Ricerca e metadati

en: Content authoring
it: Inserimento dei contenuti

en: more information
it: ulteriori informazioni

en: Tokens related to taxonomy terms.
it: Simboli per i termini della tassonomia.

en: Tokens related to taxonomy vocabularies.
it: Simboli per i vocabolari della tassonomia.

en: Taxonomy is for categorizing content. Terms are grouped into vocabularies. For example, a vocabulary called "Fruit" would contain the terms "Apple" and "Banana".
it: La Tassonomia è utilizzata per dividere i contenuti in categorie. I termini vengono raggruppati in vocabolari. Ad esempio, un vocabolario chiamato "Frutta" conterrebbe i termini "Mela" e "Banana".

en: You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles, and group terms under a parent term by sliding them under and to the right of the parent.
it: Puoi riorganizzare i termini in %capital_name utilizzando le maniglie drag-and-drop, e raggruppare termini sotto un termine genitore spostandoli sotto e a destra del termine genitore desiderato.

en: %capital_name contains terms grouped under parent terms. You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles.
it: %capital_name contiene termini raggruppati sotto i rispettivi termini genitori. Puoi riorganizzare i termini in %capital_name utilizzando le loro maniglie drag-and-drop.

en: %capital_name contains terms with multiple parents. Drag and drop of terms with multiple parents is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by editing each term to include only a single parent.
it: %capital_name contiene termini con genitori multipli. Il trascinamento di termini con gentori multipli non è supportato, ma è possibile abilitare la funzionalità drag-and-drop modificando ogni termine in modo che abbia un solo genitore.

en: Administer vocabularies and terms
it: Amministra vocabolari e termini

en: Taxonomy term page
it: Pagina di un termine della tassonomia

en: Tracking new and updated site content
it: Traccia i contenuti nuovi e aggiornati del sito.

en: Tracking user-specific content
it: Traccia i contenuti dell'utente

en: My recent content
it: I miei contenuti recenti

en: Enables tracking of recent content for users.
it: Abilita il tracciamento dei contenuti recenti per gli utenti.

en: Translating content
it: Tradurre contenuti

en: Installing updates
it: Installazione degli aggiornamenti in corso

en: Preparing to update your site
it: Preparazione all'aggiornamento del tuo sito in corso

en: Preparing to install
it: Preparazione dell'installazione in corso

en: Update was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
it: L'aggiornamento è stato completato con successo. Il sito ora non è più in manutenzione.

en: Update was completed successfully.
it: Aggiornamento completato con successo.

en: Update failed! See the log below for more information.
it: Aggiornamento non riuscito! Leggi il log qui sotto per ulteriori informazioni.

en: Update failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
it: L'aggiornamento non è riuscito! Visualizza il log per ulteriori informazioni. Il sito è ancora in manutenzione.

en: Failed to get available update data.
it: Recupero delle informazioni sugli aggiornamenti disponibili non riuscito.

en: No available update data
it: Nessuna informazione sugli aggiornamenti disponibile

en: Checking available update data
it: Controllo aggiornamenti disponibili

en: Trying to check available update data ...
it: Tentativo di controllo delle informazioni sugli aggiornamenti in corso ...

en: Error checking available update data.
it: Errore durante il controllo delle informazioni sugli aggiornamenti.

en: Checking available update data ...
it: Controllo aggiornamenti disponibili ...

en: Checked available update data for %title.
it: Controllati aggiornamenti disponibili per %title.

en: Failed to check available update data for %title.
it: Controllo delle informazioni sugli aggiornamenti disponibili non riuscito per %title.

en: An error occurred trying to get available update data.
it: Si è verificato un errore nel tentativo di ottenere dati sull'aggiornamento.

en: Checked available update data for one project. | Checked available update data for @count projects.
it[0]: Controllo delle informazioni sugli aggiornamenti disponibili effettuato per un progetto.
it[1]: Controllo delle informazioni sugli aggiornamenti disponibili effettuato per @count progetti.

en: Failed to get available update data for one project. | Failed to get available update data for @count projects.
it[0]: Controllo delle informazioni sugli aggiornamenti disponibili non riuscito per un progetto.
it[1]: Controllo delle informazioni sugli aggiornamenti disponibili non riuscito per @count progetti.

en: There was a problem getting update information. Try again later.
it: Si è verificato un errore nel recupero delle informazioni sugli aggiornamenti. Riprova più tardi.

en: (Theme)
it: (Tema)

en: (Security update)
it: (Aggiornamento di sicurezza)

en: (Unsupported)
it: (Non supportato)

en: All of your projects are up to date.
it: Tutti i progetti sono aggiornati.

en: Download these updates
it: Scarica questi aggiornamenti

en: Manual updates required
it: Richiesti aggiornamenti manuali

en: You must select at least one project to update.
it: Devi selezionare almeno un progetto da aggiornare.

en: Downloading updates
it: Download degli aggiornamenti

en: Preparing to download selected updates
it: Preparazione al download degli aggiornamenti selezionati

en: Downloading updates failed:
it: Download degli aggiornamenti fallito:

en: Updates downloaded successfully.
it: Download degli aggiornamenti completato con successo.

en: Fatal error trying to download.
it: Errore critico in fase di download.

en: Perform updates with site in maintenance mode (strongly recommended)
it: Effettua gli aggiornamenti con il sito in manutenzione (fortemente consigliato)

en: For example: %url
it: Per esempio: %url

en: For example: %filename from your local computer
it: Per esempio: %filename dal tuo computer locale

en: Unable to retrieve Drupal project from %url.
it: Impossibile recuperare un progetto Drupal da %url.

en: Provided archive contains no files.
it: L'archivio fornito non contiene file.

en: Unable to determine %project name.
it: Impossibile stabilire il nome di %project.

en: Downloading %project
it: Download di %project in corso

en: Failed to download %project from %url
it: Download di %project da %url fallito

en: Includes:
it: Include:

en: Enabled: %includes
it: Attivati: %includes

en: Disabled: %disabled
it: Disattivati: %disabled

en: Checking for available updates
it: Controllo aggiornamenti disponibili

en: You can automatically install your missing updates using the Update manager:
it: Puoi installare automaticamente gli aggiornamenti mancanti utilizzando il Gestore aggiornamenti:

en: The installed version of at least one of your modules or themes is no longer supported. Upgrading or disabling is strongly recommended. See the project homepage for more details.
it: La versione installata di almeno uno dei tuoi moduli o temi non è più supportata. È vivamente raccomandato aggiornarli o disabilitarli. Visita la pagina del progetto per maggiori dettagli.

en: Ready to update
it: Pronto per l'aggiornamento

en: Update manager
it: Gestore aggiornamenti

en: Checks for available updates, and can securely install or update modules and themes via a web interface.
it: Controlla la presenza di aggiornamenti disponibili, e può installare o aggiornare in sicurezza moduli e temi attraverso un'interfaccia web.

en: No people available.
it: Nessuna persona disponibile.

en: This role will be automatically assigned new permissions whenever a module is enabled. Changing this setting will not affect existing permissions.
it: A questo ruolo verranno assegnati automaticamente nuovi permessi ogni volta che un modulo verrà attivato. Cambiare questa impostazione non influenzerà i permessi esistenti.

en: Registration and cancellation
it: Registrazione e cancellazione

en: Who can register accounts?
it: Chi può creare nuovi profili utente?

en: Administrators only
it: Solo amministratori

en: Visitors, but administrator approval is required
it: Tutti i visitatori del sito, ma è richiesta l'approvazione dell'amministratore

en: When cancelling a user account
it: Quando viene cancellato il profilo di un utente

en: Select method for cancelling account
it: Seleziona la modalità di cancellazione del profilo

en: Administer users
it: Amministra utenti

en: Welcome (new user created by administrator)
it: Benvenuto (nuovo utente creato dall'amministratore)

en: Welcome (awaiting approval)
it: Benvenuto (in attesa di approvazione)

en: Welcome (no approval required)
it: Benvenuto (nessuna approvazione richiesta)

en: Password recovery
it: Recupero password

en: Account activation
it: Attivazione profilo utente

en: Account cancellation confirmation
it: Conferma di eliminazione del profilo utente

en: Account canceled
it: Profilo utente annullato

en: The one-time login link you clicked is invalid.
it: Il link di accesso su cui hai fatto clic non è valido.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to log in to the site and change your password.</p>
it: <p>Questo è un login per %user_name valido solo una volta che scadrà il %expiration_date.</p> Fare clic su questo pulsante per accedere al sito e cambiare la propria password. </p>

en: You have tried to use a one-time login link that has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
it: Hai tentato di utilizzare un collegamento valido solo una volta che è già stato utilizzato o non è più valido. Richiedine uno nuovo usando il form qui sotto.

en: When cancelling your account
it: Quando cancelli il tuo profilo

en: Are you sure you want to cancel your account?
it: Sei sicuro di voler eliminare il tuo profilo utente?

en: Are you sure you want to cancel the account %name?
it: Sei sicuro di voler eliminare il profilo utente %name?

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will be hidden from everyone but administrators.
it: Il tuo profilo utente sarà bloccato e non sarai in grado di autenticarti. Tutti i tuoi contenuti saranno nascosti a chiunque, tranne gli amministratori.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will be assigned to the %anonymous-name user.
it: Il tuo profilo utente verrà rimosso e le informazioni del tuo profilo utente eliminate. Tutti i tuoi contenuti saranno assegnati a %anonymous-name.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will also be deleted.
it: Il tuo profilo utente verrà rimosso e le informazioni del tuo profilo utente eliminate. Anche tutti i tuoi contenuti saranno eliminati.

en: You have tried to use an account cancellation link that has expired. Please request a new one using the form below.
it: Il link di cancellazione del profilo che è stato usato è scaduto. Si prega di richiederne uno nuovo utilizzando il form seguente.

en: Sent account cancellation request to %name %email.
it: La richiesta di cancellazione è stata inviata a %name %email.

en: Tokens related to individual user accounts.
it: Token relativi a singoli profili utente.

en: Tokens related to the currently logged in user.
it: Simboli relativi all'utente attualmente autenticato.

en: Creating and managing users
it: Creazione e gestione utenti.

en: This form lets administrators configure how fields should be displayed when rendering a user profile page.
it: Questo modulo permette agli amministratori di configurare le modalità di visualizzazione dei campi contenenti i dati degli utenti nella pagina del profilo uente.

en: Change own username
it: Cambia il proprio nome utente

en: Cancel own user account
it: Cancella il proprio profilo

en: Cancelling account
it: Cancellazione profilo

en: Cancelling user account
it: Cancellazione del profilo dell'utente

en: An administrator created an account for you at [site:name]
it: Un amministratore ha creato un profilo utente per te su [site:name]

en: Cancel the selected user accounts
it: Elimina i profili utente selezionati

en: When cancelling these accounts
it: Quando si eliminano questi profili utente

en: Are you sure you want to cancel these user accounts?
it: Sei sicuro di voler eliminare questi profili utente?

en: Add lowercase letters
it: Aggiungi lettere minuscole

en: Add uppercase letters
it: Aggiungi lettere maiuscole

en: Add numbers
it: Aggiungi numeri

en: Add punctuation
it: Aggiungi punteggiatura

en: Make it different from your username
it: Dovrebbe essere differente dal tuo nome utente

en: Weak
it: Debole

en: Fair
it: Sufficiente

en: Blocked user: %name %email.
it: Utente bloccato: %name %email.

en: Find and manage people interacting with your site.
it: Trova e gestisci le persone che interagiscono con il tuo sito.

en: Confirm account cancellation
it: Conferma cancellazione profilo utente

en: Minimal
it: Minimale

en: Basic page
it: Pagina base

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
it: Utilizza <em>pagine di base</em> per i tuoi contenuti statici come ad esempio per una pagina 'Chi siamo'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
it: Utilizza i tag per organizzare in categorie i contenuti riguardanti lo stesso argomento.

en: Install with commonly used features pre-configured.
it: Installa con le caratteristiche comunemente usate pre-configurate.

en: Contact forms
it: Moduli di contatto

en: Flood control
it: Controllo del numero di richieste

en: Entity ID
it: ID Entità

en: Image style
it: Stile immagine

en: Exposed
it: Esposto

en: Remove this display
it: Rimuovi la visualizzazione

en: Operator to use on all groups
it: Operatore da utilizzare per tutti i gruppi

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
it: Questo "gruppo 0 AND gruppo 1 AND gruppo 2" oppure questo "gruppo 0 OR gruppo 1 OR gruppo 2", ecc.

en: Remove group @group
it: Elimina il gruppo @group

en: Default group
it: Gruppo predefinito

en: Group @group
it: Gruppo @group

en: Ungroupable filters
it: Filtri non raggruppabili

en: Basic exposed form
it: Form esposti di base

en: Input required
it: Inserimento richiesto

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
it: Un form esposto che produce una vista solo se il form contiene input da parte dell'utente.

en: Display all items
it: Visualizza tutti gli elementi

en: Display a specified number of items
it: Visualizza un numero specifico di elementi

en: Display a limited number items that this view might find.
it: Visualizza un numero limitato di voci che potrebbero essere trovate con questa vista

en: Paged output, full pager
it: Risultati paginati, paginatore completo

en: Paged output, full Drupal style
it: Risultati paginati, utilizzando il paginatore di Drupal completo

en: Paged output, mini pager
it: Risultati paginati, paginatore ridotto

en: Name (raw)
it: Nome (grezzo)

en: Machine Name
it: Nome ad uso interno

en: Change the machine name of this display.
it: Modifica il nome ad uso interno di questa visualizzazione.

en: Change settings for this pager type.
it: Cambia le impostazioni per questo tipo di paginatore.

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
it: Consente il raggruppamento e l'aggregazione (calcoli) dei campi.

en: Exposed form style
it: Stile esposizione form

en: Select the kind of exposed filter to use.
it: Seleziona il tipo di filtro esposto da utilizzare.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
it: Impostazioni del form esposto per questo stile di form.

en: The machine name of this display
it: Il nome ad uso interno di questa visualizzazione

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
it: Se abilitato, alcuni campi potrebbero diventare indisponibili. Tutti i campi che sono selezionati per il raggruppamento verranno ricondotti ad un record per singolo valore diverso. Gli altri campi che sono selezionati per l'aggregazione verranno elaborati dalla relativa funzione. Ad esempio, si possono raggruppare i contenuti per titolo e contare il numero di nids per produrre una lista di titoli duplicati.

en: Exposed Form
it: Form esposto

en: Exposed form options
it: Opzioni del form esposto

en: Pager options
it: Opzioni del paginatore

en: Display id should be unique.
it: L'identificativo della visualizzazione deve essere univoco.

en: Include reset button
it: Aggiungi bottone di reset

en: Reset button label
it: Etichetta del bottone reset

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
it: Testo da mostrare nel bottone reset del form esposto

en: Exposed sorts label
it: Etichetta degli ordinamenti esposti

en: Select any filter and click on Apply to see results
it: Seleziona qualsiasi filtro e clicca su Applica per visualizzare i risultati

en: Text on demand
it: Testo su richiesta

en: Exposed options
it: Opzioni esposte

en: Items per page label
it: Etichetta elementi per pagina

en: Exposed items per page options
it: Opzioni di elementi per pagina.

en: Expose Offset
it: Esponi l'offset

en: Offset label
it: Etichetta dell'offset

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
it[0]: Mini paginatore, @count elemento, salta @skip
it[1]: Mini paginatore, @count elementi, salta @skip

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
it[0]: Mini paginatore, @count elemento
it[1]: Mini paginatore, @count elementi

en: All items, skip @skip
it: Tutte gli elementi, salta @skip

en: All items
it: Tutti gli elementi

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
it[0]: @count elemento, salta @skip
it[1]: @count elementi, salta @skip

en: @count item | @count items
it[0]: @count elemento
it[1]: @count elementi

en: Group results together
it: Raggruppa i risultati

en: Unlock
it: Sbloccare

en: Bundle ID
it: ID del bundle

en: Add custom block
it: Aggiungere un blocco personalizzato

en: 1 pending update (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped) | @count pending updates (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped)
it[0]: 1 aggiornamento in attesa (@number_applied da applicare, @number_incompatible saltati)
it[1]: @count aggiornamenti in attesa (@number_applied da applicare, @number_incompatible saltati)

en: Author textfield
it: Campo autore

en: Field API to add fields to entities like nodes and users.
it: Field API per aggiungere campi ad entità come nodi e utenti.

en: Overview of fields on all entity types.
it: Panoramica dei campi di tutti i tipi di entità.

en: Collapse
it: Raggruppa

en: Error messages to display
it: Messaggi di errore da visualizzare

en: It is recommended that sites running on production environments do not display any errors.
it: Si consiglia di non mostrare alcun errore nei siti in produzione.

en: Current password
it: Password corrente

en: Your current password is missing or incorrect; it's required to change the %name.
it: La tua password corrente è mancante o errata; è necessario modificare la %name.

en: Configure user accounts.
it: Configura i profili utente.

en: Terminology
it: Terminologia

en: Inline Form Errors
it: Errori contestuali del form

en: Last access timestamp
it: Data ultimo accesso

en: Last login timestamp
it: Data ultima autenticazione

en: Severity level
it: Livello di gravità

en: Forum settings
it: Impostazioni forum

en: Maximize
it: Massimizza

en: Update preview
it: Aggiorna l'anteprima

en: No media available.
it: Non è disponibile alcun contributo mediale.

en: Administer media
it: Amministra contributi multimediali

en: View media
it: Vedi contributi multimediali

en: Edit media
it: Modifica contributi multimediali

en: Remove block
it: Rimuovi blocco

en: all languages
it: tutte le lingue

en: %module module installed.
it: Modulo %module installato.

en: Administer text formats and filters
it: Amministra i formati del testo e i filtri

en: @type language detection
it: Rilevamento della lingua @type

en: Use the detected interface language.
it: Per l'interfaccia usa la lingua rilevata.

en: You are currently using the %set-name shortcut set.
it: Al momento stai utilizzando il gruppo di scorciatoie %set-name.

en: Create new set
it: Crea un nuovo set

en: The %set_name shortcut set has been created. You can edit it from this page.
it: Il gruppo  di scorciatoie %set_name è stato creato. Puoi modificarlo da questa pagina.

en: Updated set name to %set-name.
it: Il nome dell'insieme è stato aggiornato a %set-name.

en: If you have chosen this shortcut set as the default for some or all users, they may also be affected by deleting it.
it: Se hai scelto questo gruppo di scorciatoie come predefinito per alcuni o tutti gli utenti, questi potrebbero avere problemi nel caso venisse eliminato.

en: 1 user has chosen or been assigned to this shortcut set. | @count users have chosen or been assigned to this shortcut set.
it[0]: Ad 1 utente è stato assegnato o ha scelto questo gruppo di scorciatoie.
it[1]: A @count utenti è stato assegnato o hanno scelto questo gruppo di scorciatoie.

en: Administering shortcuts
it: Amministrare le scorciatoie

en: Choosing shortcut sets
it: Selezionare gruppi di scorciatoie

en: Users with permission to switch shortcut sets can choose a shortcut set to use from the Shortcuts tab of their user account page.
it: Gli utenti con il permesso di cambiare il gruppo di scorciatoie possono sceglierne uno da utilizzare dalla scheda Scorciatoie nella pagina del proprio Profilo utente.

en: Edit current shortcut set
it: Modifica il gruppo di scorciatoie attivo

en: Editing the current shortcut set will affect other users if that set has been assigned to or selected by other users. Granting "Select any shortcut set" permission along with this permission will grant permission to edit any shortcut set.
it: Le modifiche al gruppo di scorciatoie corrente saranno applicate anche per altri utenti se il gruppo è stato assegnato loro da altri. Attivando il permesso "Seleziona qualsiasi set di scorciatoie" assieme a questo permesso, gli utenti potranno modificare qualsiasi gruppo di scorciatoie.

en: Select any shortcut set
it: Seleziona qualsiasi gruppo di scorciatoie

en: From all shortcut sets, select one to be own active set. Without this permission, an administrator selects shortcut sets for users.
it: Seleziona uno dei gruppi di scorciatoie disponibili come attivo. Senza questo permesso, sono gli amministratori a scegliere il gruppo che useranno gli altri utenti.

en: Add and modify shortcut sets.
it: Crea o modifica insiemi di scorciatoie.

en: Add shortcut set
it: Aggiungi un gruppo di scorciatoie

en: Edit set name
it: Modifica il nome del gruppo

en: Delete shortcut set
it: Elimina gruppo di scorciatoie

en: @remote could not be saved to @path.
it: @remote non può essere salvato in @path.

en: Database support
it: Supporto database

en: Cache type
it: Tipo di cache

en: Is not empty (NOT NULL)
it: Non è vuoto (NOT NULL)

en: Use absolute link (begins with "http://")
it: Usa percorso assoluto (inizia con "http://")

en: Output machine name
it: Emetti nome ad uso interno

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
it: Cambia la classe o le classi CSS che verranno aggiunte a questa visualizzazione

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
it: Le classi CSS devono essere solo alfanumeriche o con trattini.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
it: Selezione tra quali valori l'utente può scegliere quando determina gli elementi per pagina. Inserire un elenco di numeri separati da virgola.

en: Update @name
it: Aggiorna @name

en: Link field
it: Campo del link

en: Attachment before
it: Allegato prima

en: Attachment after
it: Allegato dopo

en: Feed icon
it: Icona del feed

en: visible
it: visibile

en: Password settings
it: Impostazioni password

en: Transitions
it: Transizioni

en: Cache configuration
it: Configurazione cache

en: Editing
it: Modifica

en: GD library PNG support
it: Supporto per PNG della libreria GD

en: The date the comment was most recently updated.
it: La data del più recente aggiornamento del commento.

en: Comment posted: %subject.
it: Commento pubblicato: %subject.

en: This field has been disabled because you do not have sufficient permissions to edit it.
it: Questo campo è stato disattivato poiché non disponi dei permessi necessari per modificarlo.

en: View, edit and delete all content regardless of permission restrictions.
it: Visualizza, modifica ed elimina tutti i contenuti a prescindere da permessi esistenti.

en: Syslog format
it: Formato syslog

en: External resources can be optimized automatically, which can reduce both the size and number of requests made to your website.
it: Le risorse esterne possono essere ottimizzate automaticamente, possono ridurre sia la dimensione che il numero di richieste effettuate al sito.

en: A date in 'time-since' format. (%date)
it: Una data in formato 'tempo-da'. (%date)

en: The location of the file relative to Drupal root.
it: La posizione del file relativa alla root di Drupal.

en: Your modules have been downloaded and updated.
it: I tuoi moduli sono stati scaricati e aggiornati.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
it: Usa gli <em>articoli</em> per contenuti come notizie, comunicati stampa o post di un blog.

en: Translation update status
it: Stato di aggiornamento delle traduzioni

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
it: Il file selezionato %filename non può essere caricato. Sono consentiti solo file con le seguenti estensioni: %extensions.

en: Filter modules
it: Filtrare i moduli

en: Vocabulary machine name
it: Nome ad uso interno del vocabolario

en: Current page
it: Pagina attuale

en: Highlighted
it: Evidenziato

en: Sidebar second
it: Seconda barra laterale

en: Main background
it: Sfondo principale

en: Sidebar background
it: Sfondo della barra laterale

en: Sidebar borders
it: Bordi della barra laterale

en: Footer background
it: Sfondo piè di pagina

en: Plum
it: Prugna

en: Site logo
it: Logo del sito

en: Title link
it: Link del titolo

en: A space-separated list of HTML tags allowed in the content of feed items. Disallowed tags are stripped from the content.
it: Una lista (con spazi come separatori) di tag HTML permessi nel contenuto degli elementi feed. I tag non permessi verranno rimossi dal contenuto.

en: %field cannot contain any markup.
it: %field non può contenere alcun markup.

en: These options control the display settings for the %name theme. When your site is displayed using this theme, these settings will be used.
it: Queste opzioni controllano le impostazioni di visualizzazione per il tema %name. Quando il tuo sito viene visualizzato utilizzando questo tema, saranno utilizzate queste impostazioni.

en: Administer software updates
it: Amministra aggiornamenti software

en: @required_name (Missing)
it: @required_name (Mancante)

en: @required_name (Version @compatibility required)
it: @required_name (richiesta versione @compatibility)

en: Unresolved dependency
it: Dipendenza irrisolta

en: @name requires this module.
it: @name richiede questo modulo.

en: @name requires this module and version. Currently using @required_name version @version
it: @name richiede questo modulo e versione. Attualmente si sta utilizzando @required_name versione @version

en: Previous page
it: Pagina precedente

en: Footer Top
it: Piè di pagina superiore

en: Fetch settings
it: Recupera impostazioni

en: Site details
it: Dettagli del sito

en: Subscribe to @title
it: Iscriviti a @title

en: The email address %mail is not valid.
it: L'indirizzo e-mail %mail non è valido.

en: Add media
it: Aggiungi media

en: Interfaces
it: Interfacce

en: Title and slogan
it: Titolo e slogan

en: Ice
it: Ghiaccio

en: The database table prefix you have entered, %prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
it: Il prefisso per le tabelle del database specificato, %prefix, non è valido. Un prefisso per le tabelle può contenere unicamente caratteri alfanumerici, punti o underscore.

en: Default settings file
it: File con le impostazioni predefinite

en: The default settings file does not exist.
it: Il file delle impostazioni predefinite non esiste.

en: Show row weights
it: Mostra l'ordine delle righe.

en: Hide row weights
it: Nascondi l'ordine delle righe

en: %name: the value may be no less than %min.
it: %name: il valore non può essere inferiore a %min.

en: %name: the value may be no greater than %max.
it: %name: il valore non può essere maggiore di %max.

en: Custom display settings
it: Impostazioni di visualizzazione personalizzate

en: Node module element
it: Elemento del modulo Node

en: not yet assigned
it: non ancora assegnato

en: not yet created
it: non ancora creato

en: Comment type
it: Tipo di commento

en: Edit permissions
it: Modificare i permessi

en: None (original image)
it: Nessuno (immagine originale)

en: Reusable
it: Riutilizzabile

en: Configuration files
it: File di configurazione

en: Row class
it: Classe della riga

en: Latest version
it: Versione più recente

en: The URL of the account edit page.
it: L'URL della pagina di modifica del profilo.

en: Bulk update
it: Aggiornamento di massa

en: Edit translations
it: Modificare le traduzioni

en: - Use default -
it: - Usa predefiniti -

en: Query type
it: Tipo di query

en: Search page
it: Pagina di ricerca

en: Search pages
it: Pagine di ricerca

en: Add search page
it: Aggiungi pagina di ricerca

en: Redirect path
it: Percorso di reindirizzamento

en: Unknown content type
it: Tipo di contenuto sconosciuto

en: Drupal Upgrade
it: Aggiornamento di Drupal

en: Summary options
it: Opzioni per il sommario

en: Back to site
it: Torna al sito

en: Never (manually)
it: Mai (manualmente)

en: The data could not be saved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_save_data() or a missing stream wrapper.
it: Non è stato possibile salvare i dati poiché la destinazione %destination non è valida.  Questo può avvenire a causa di un uso scorretto della funzione file_save_data() o di uno stream wrapper mancante.

en: Failed to connect to your database server. The server reports the following message: %error.<ul><li>Is the database server running?</li><li>Does the database exist, and have you entered the correct database name?</li><li>Have you entered the correct username and password?</li><li>Have you entered the correct database hostname?</li></ul>
it: Connessione al server del database fallita. Il server riporta il seguente messaggio: %error.<ul><li>Verificare che il server del database sia funzionante</li><li>Verificare che il database esista e di aver digitato correttamente il nome del database</li><li>Verificare che username e password siano corretti</li><li>Assicurarsi di aver digitato correttamente il nome dell'host del database.</li></ul>

en: Exit block region demonstration
it: Nascondi le regioni del tema

en: Database log messages to keep
it: Messaggi di log del database da mantenere

en: Recent log messages
it: Messaggi di log recenti

en: Define a string that should be suffixed to the value, like ' m', ' kb/s'. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
it: Definire una stringa da porre come suffisso al valore, come ' m', ' kb/s'. Lasciare vuoto se non si desidera nessun suffisso. Separare i valori singolari e plurali tramite una pipe ('pound|pounds').

en: Thousand marker
it: Separatore delle migliaia

en: Display prefix and suffix.
it: Mostra prefisso e suffisso.

en: Display with prefix and suffix.
it: Mostra con prefisso e suffisso.

en: - Select a value -
it: - Selezionare un valore -

en: Trim length
it: Lunghezza del testo troncato

en: No field is displayed.
it: Nessun campo visualizzato.

en: No field is hidden.
it: Nessun campo nascosto.

en: Format settings:
it: Impostazioni formato:

en: Text formats are presented on content editing pages in the order defined on this page. The first format available to a user will be selected by default.
it: I formati del testo vengono presentati nella pagina di modifica del contenuto nell'ordine definito in questa pagina. Il primo formato disponibile per un utente verrà selezionato come impostazione predefinita.

en: Link image to
it: Collega immagine a

en: Image style: @style
it: Stile immagine: @style

en: Linked to content
it: Collegata al contenuto

en: Linked to file
it: Collegata al file

en: Shown when hovering over the menu link.
it: Visualizzato quando il cursore del mouse passa sopra questa voce del menu.

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
it: Formato: %time. Il formato data è AAAA-MM-GG e %timezone è la differenza di fuso orario da quello UTC. Lascia vuoto per usare l'ora di invio del form.

en: Syslog identity
it: Identità Syslog

en: A string that will be prepended to every message logged to Syslog. If you have multiple sites logging to the same Syslog log file, a unique identity per site makes it easy to tell the log entries apart.
it: Stringa che verrà aggiunta in testa ad ogni messaggio inviato a Syslog. Se si gestiscono più siti che inviano i log allo stesso file Syslog, aggiungere un identificativo univoco per ogni sito aiuta a distinguerli durante la consultazione.

en: Error pages
it: Pagine di errore

en: Run cron every
it: Esegui cron ogni

en: Manage automatic site maintenance tasks.
it: Gestisci le operazioni automatiche di manutenzione del sito.

en: Weight for added term
it: Peso per il termine aggiunto

en: Minimal profile for running tests. Includes absolutely required modules only.
it: Profilo minimale per eseguire test. Include solo i moduli assolutamente necessari.

en: View mode
it: Modo di visualizzazione

en: Preset ID
it: ID del preset

en: Administrative name
it: Nome per l'amministrazione

en: Weight for @block block
it: Peso per il blocco @block

en: Region for @block block
it: Regione per il blocco @block

en: Post comments
it: Pubblica commenti

en: Skip comment approval
it: Salta l'approvazione dei commenti

en: Are you sure you want to disable the text format %format?
it: Sei sicuro di voler disattivare il formato del testo %format?

en: Disabled text formats are completely removed from the administrative interface, and any content stored with that format will not be displayed. This action cannot be undone.
it: I formati del testo disattivati sono completamente rimossi dall'interfaccia di amministrazione ed i contenuti salvati con questi formati non verranno visualizzati. L'operazione non può essere annullata.

en: Disabled text format %format.
it: Formato del testo %format disattivato.

en: Text Formats
it: Formati del testo

en: Disable text format
it: Disattiva il formato del testo

en: Hot topic, new comments
it: Discussione calda, nuovi commenti

en: Hot topic
it: Discussione calda

en: Normal topic
it: Discussione normale

en: Closed topic
it: Discussione chiusa

en: Reference for usage, configuration, and modules.
it: Riferimenti per l'uso, la configurazione e i moduli.

en: Configure @module permissions
it: Configura i permessi del modulo @module

en: Administer settings.
it: Gestisci impostazioni.

en: View reports, updates, and errors.
it: Visualizza resoconti, aggiornamenti ed errori.

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
it: Gestisci profili utente, ruoli e permessi.

en: Changed date
it: Data di ultima modifica

en: Nothing
it: Niente

en: Update @title
it: Aggiorna @title

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
it: Un nome univoco ad uso interno. Può contenere solo lettere minuscole, numeri e underscore.

en: The machine-readable name must contain unique characters.
it: Il nome ad uso interno deve essere univoco.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens.
it: Il nome ad uso interno può contenere solo lettere minuscole, numeri e trattini.

en: The machine-readable name is already in use. It must be unique.
it: Il nome ad uso interno è già utilizzato. Deve invece essere univoco.

en: Weight for @title
it: Peso per @title

en: Weight for row @number
it: Peso per la riga @number

en: Label display for @title
it: Etichetta visibile all'utente per @title

en: Formatter for @title
it: Formatter per @title

en: Parents for @title
it: Genitori di @title

en: There is data for this field in the database. The field settings can no longer be changed.
it: Ci sono dati per questo campo nel database. Le impostazioni del campo non possono più essere modificate.

en: Weight for new file
it: Peso per il nuovo file

en: Choose a file
it: Scegli un file

en: Weight for new effect
it: Peso per il nuovo effetto

en: Enable @title menu link
it: Attiva la voce del menu @title

en: A unique name to construct the URL for the menu. It must only contain lowercase letters, numbers and hyphens.
it: Un nome univoco da usare nella costruzione dell'URL per il menu. Deve contenere solo lettere minuscole, numeri e trattini.

en: Schema version
it: Versione dello schema

en: Theme name
it: Nome del tema

en: URL fallback
it: URL di ripiego

en: Use an already detected language for URLs if none is found.
it: Usa la lingua già rilevata per gli URL se non ne vengono rilevate altri.

en: %type_name: Create new content
it: %type_name: Crea nuovo contenuto

en: %type_name: Edit own content
it: %type_name: Modifica i propri contenuti

en: %type_name: Edit any content
it: %type_name: Modifica tutti i contenuti

en: %type_name: Delete own content
it: %type_name: Elimina i propri contenuti

en: %type_name: Delete any content
it: %type_name: Elimina qualsiasi contenuto

en: New object was not saved, no error provided
it: Il nuovo oggetto non è stato salvato, nessun errore fornito

en: The author's host name.
it: Il nome dell'host dell'autore.

en: The published status of a comment. (0 = Published, 1 = Not Published)
it: Lo stato di pubblicazione di un commento. (0 = Pubblicato, 1 = Non pubblicato)

en: The comment author's name.
it: Nome dell'autore del commento.

en: Next steps
it: Passaggi successivi

en: @driver_name settings
it: impostazioni @driver_name

en: Database file
it: File del database

en: The absolute path to the file where @drupal data will be stored. This must be writable by the web server and should exist outside of the web root.
it: Percorso assoluto del file dove i dati di @drupal verranno memorizzati. Deve essere scrivibile dal server web e non si deve trovare fuori dalla web root.

en: No fields are present yet.
it: Non sono ancora presenti dei campi.

[ctx: Font weight]
en: Strong
it: Grassetto

en: Uninstall @module module
it: Disinstalla il modulo @module

en: Enable newly added modules
it: Attiva i moduli aggiunti di recente

en: View the administration theme
it: Visualizza il tema di amministrazione

en: Database system
it: Sistema database

en: Database system version
it: Versione del database

en: Indexed %count content items for tracking.
it: Indicizzati %count contenuti per il tracciamento.

en: Release notes for @project_title
it: Note di rilascio per @project_title

en: The role settings have been updated.
it: Le impostazioni del ruolo sono state aggiornate.

en: Disable the account and keep its content.
it: Disattiva il profilo e conserva i contenuti creati dall'utente.

en: Disable the account and unpublish its content.
it: Disattiva il profilo e rimuovi dalla pubblicazione i contenuti creati dall'utente.

en: Drupal system listing compatible test
it: Test compatibile con l'elenco di sistema di Drupal

en: Support module for testing the drupal_system_listing function.
it: Modulo di supporto per il test della funzione drupal_system_listing.

en: Fixed value
it: Valore fisso

en: String settings
it: Impostazioni stringa

en: Use field label instead of the "On value" as label
it: Usa l'etichetta del campo invece del valore «on» come etichetta

en: List (integer)
it: Elenco (intero)

en: This field stores integer values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'Lifetime in days': 1 => 1 day, 7 => 1 week, 31 => 1 month.
it: Questo campo memorizza numeri interi a partire da una lista di coppie 'valore=> etichetta'; ad esempio 'Durata in giorni': 1 => 1 giorno, 7 => 1 settimana, 31 => 1 mese.

en: List (float)
it: Elenco (virgola mobile)

en: This field stores float values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'Fraction': 0 => 0, .25 => 1/4, .75 => 3/4, 1 => 1.
it: Questo campo memorizza valori di a virgola mobile a partire da una lista di coppie 'valore=> etichetta'; ad esempio 'Frazione': 0 => 0, .25 => 1/4, .75 => 3/4, 1 => 1.

en: This field stores text values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'US States': IL => Illinois, IA => Iowa, IN => Indiana.
it: Questo campo memorizza stringhe di testo a partire da una lista di coppie 'valore=> etichetta'; ad esempio 'Province italiane': TO => Torino, NA => Napoli, RM => Roma.

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label.
it: I valori possibili che questo campo può contenere. Inserirne uno per riga, nel formato chiave|etichetta.

en: The key is the stored value, and must be numeric. The label will be used in displayed values and edit forms.
it: La chiave è il valore memorizzato, e deve essere numerico. L'etichetta sarà utilizzata nella visualizzazione dei valori e nei form di modifica.

en: The label is optional: if a line contains a single number, it will be used as key and label.
it: L'etichetta è opzionale: se una riga contiene un singolo numero, verrà utilizzato sia come chiave che come etichetta.

en: Lists of labels are also accepted (one label per line), only if the field does not hold any values yet. Numeric keys will be automatically generated from the positions in the list.
it: Sono accettati anche elenchi di etichette (una per riga), solo se il campo non contiene ancora nessun valore. Le chiavi numeriche verranno generate automaticamente in base alle posizioni nella lista.

en: The key is the stored value. The label will be used in displayed values and edit forms.
it: La chiave è il valore memorizzato. L'etichetta verrà utilizzata nella visualizzazione dei valori e nel form di modifica.

en: The label is optional: if a line contains a single string, it will be used as key and label.
it: L'etichetta è opzionale: se una riga contiene una singola stringa, questa verrà utilizzata sia come chiave che come etichetta.

en: Allowed values list: invalid input.
it: Elenco di valori consentiti: inserimento non valido.

en: Allowed values list: some values are being removed while currently in use.
it: Elenco di valori consentiti: alcuni valori sono stati rimossi mentre erano ancora in uso.

en: Object ID
it: ID Oggetto

en: The entity type.
it: Il tipo di entità.

en: Center left
it: Centro sinistra

en: Center right
it: Centro destra

en: Custom blocks
it: Blocchi personalizzati

en: HTML element
it: Elemento HTML

en: Label HTML element
it: Etichetta dell'elemento HTML

en: Place a colon after the label
it: Aggiungi due punti (:) dopo l'etichetta

en: Wrapper HTML element
it: Elemento HTML contenitore

en: Wrapper class
it: Classe wrapper

en: Add default classes
it: Aggiungi classi predefinite

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
it: Usa le classi predefinite di Views per identificare il campo, l'etichetta del campo ed il contenuto del campo.

en: Use absolute path
it: Usa un percorso assoluto

en: Rel Text
it: Testo Rel

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
it: Includi l'attributo Rel da usare con lightbox2 o con altre utility javascript.

en: Preserve certain tags
it: Conserva alcuni tag

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
it: Lista dei tag da conservare. Per esempio &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; permette di mantenere tutti gli elementi p e br

en: Format plural
it: Formatta il plurale

en: If checked, special handling will be used for plurality.
it: Se selezionato, una gestione speciale sarà utilizzata per la pluralità.

en: Singular form
it: Forma singolare

en: Plural form
it: Forma plurale

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
it: Testo da utilizzare per la forma plurale, @count verrà sostituito con il valore.

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
it: Un nome univoco ad uso interno per questa vista. Deve contenere solamente lettere minuscole, numeri e trattini bassi (underscore).

en: Weight for @display
it: Peso per @display

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
it: Questo titolo sarà visualizzato sulla pagina di modifica della vista invece del titolo predefinito. Potrebbe essere utile se esistono elementi duplicati.

en: The unique ID of the aggregator item.
it: L'ID univoco della voce dell'aggregatore.

en: The guid of the original imported item.
it: Il guid della voce importata originale.

en: Date and time of when the comment was created.
it: La data e l'ora di creazione del commento.

en: Date and time of when the comment was last updated.
it: La data e l'ora dell'ultimo aggiornamento al commento.

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
it: Se il commento è approvato (o tuttora nella coda di moderazione).

en: Last comment CID
it: Il CID dell'ultimo commento

en: Last Comment
it: Ultimo commento

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
it: Alcuni ruoli non hanno il permesso di accedere ai contenuti, ma il display %display non ha controllo sugli accessi.

en: The extension of the file.
it: L'estensione del file.

en: File Usage
it: Utilizzo dei file

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
it: Un file che è associato con questo contenuto, solitamente perché è in un campo del contenuto.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
it: Un utente che è associato con questo file, solitamente perché questo file è in un campo dell'utente.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
it: Un file che è associato con questo utente, solitamente perché è in un campo dell'utente.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
it: Un commento che è associato con questo file, solitamente perché questo file è in un campo del commento.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
it: Un file associato è a questo commento, solitamente perché è in un campo nel commento.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
it: Un termine di tassonomia che è associato a questo file, solitamente perché questo file è in un campo del termine.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
it: Un file che è associato a questo termine della tassonomia, solitamente perché è in un campo del termine.

en: The module managing this file relationship.
it: Il modulo che gestisce questa relazione sui file.

en: The type of entity that is related to the file.
it: Il tipo di entità che è collegata al file.

en: The number of times the file is used by this entity.
it: Il numero di volte che il file è utilizzato da questa entità.

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
it: Utilizzato da stile: tabella per determinare la colonna effettiva su cui effettuare l'ordinamento quando si clicca sul campo. Normalmente si può lasciare il valore predefinito.

en: Group column
it: Colonna di raggruppamento

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
it: Seleziona la colonna di questo campo per applicare la funzione di raggruppamento scelta sopra.

en: Group columns (additional)
it: Colonne di raggruppamento (aggiuntive)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
it: Seleziona altre colonna di questo campo per includerle nella query e da utilizzare per il raggruppamento.

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
it: Il nome ad uso interno del vocabolario a cui il termine appartiene.

en: Display error message
it: Mostra il messaggio di errore

en: Comment or document this display.
it: Commenta o documenta questa visualizzazione.

en: Query settings
it: Impostazioni della query

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
it: Consente di cambiare alcune impostazioni avanzate per il plugin della query

en: The name and the description of this display
it: Il nome e la descrizione di questa visualizzazione

en: Query options
it: Opzioni della query

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
it: Questa visualizzazione eredita i suoi valori di paginazione dalla visualizzazione padre a cui è allegata?

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
it: Questa visualizzazione deve presentare i valori di paginazione? Applicabile solo se sta ereditando un paginatore.

en: This will appear as the name of this block in administer >> structure >> blocks.
it: Questo apparirà come nome del blocco in amministrazione >> struttura >> blocchi

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
it: Testo da visualizzare al posto dei risultati fino a quando l'utente seleziona ed applica un filtro esposto.

en: Include all items option
it: Opzione Tutti gli elementi

en: All items label
it: Etichetta per "tutti gli elementi"

en: Disable SQL rewriting
it: Disabilita riscrittura SQL

en: The class to provide on each row.
it: La classe da applicare ad ogni riga.

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
it: Per tutti i campi è possibile utilizzare token (vedi "pattern di sostituzione" utilizzato in "Riscrittura dell'output del campo").

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
it: La classe da assegnare all wrapper che contiene l'elenco.

en: List class
it: Classe dell'elenco

en: The class to provide on the list element itself.
it: La classe da assegnare all'elenco stesso.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
it: Definire il percorso di base per i link in questa vista
            riepilogativa, per esempio http://example.com/<strong>percoso_per_la_vista/archive</strong>.
            Non inserire le barre di inizio e fine. Se questo valore è vuoto,
            verrà usato il primo percorso trovato come percorso di base,
            nelle visualizzazioni a pagina, oppure / se non viene trovato alcun percorso.

en: Not specified
it: Non specificato.

en: Content access
it: Accesso ai contenuti

en: Sticky status
it: Stato sempre in cima

en: RSS category
it: Categoria RSS

en: RSS enclosure
it: Enclosure RSS

en: Paste your configuration here
it: Incolla la tua configurazione qui

en: Import configuration
it: Importa la configurazione

en: 5 minute
it: 5 minuti

en: 15 minute
it: 15 minuti

en: URL to image
it: URL per l'immagine

en: Content revisions
it: Revisioni dei contenuti

en: Custom block
it: Blocco personalizzato

en: Recipient ID
it: ID destinatario

en: %time hence
it: %time da adesso

en: Language selection
it: Selezione della lingua

en: Delete all translations
it: Elimina tutte le traduzioni

en: No Access
it: Nessun accesso

en: Search page path
it: Percorso pagina di ricerca

en: Many to one
it: Molti a uno

en: All Day
it: Tutto il giorno

en: Upscale
it: Aumenta la risoluzione

en: Logo settings
it: Impostazioni logo

en: Delete field.
it: Eliminare il campo.

en: No results behavior
it: Comportamento se non ci sono risultati

en: Edit @section
it: Modifica @section

en: View to insert
it: Vista da inserire

en: The view to insert into this area.
it: La vista da inserire in quest'area.

en: Inherit contextual filters
it: Eredita filtri contestuali

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
it: Se abilitato, questa vista riceverà gli stessi filtri contestuali di quella da cui è derivata.

en: Recursion detected in view @view display @display.
it: Rilevata ricorsione nella vista @view display @display.

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
it: Quando il valore del filtro <em>NON</em> è nell'URL

en: Exception value
it: Valore eccezione

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
it: Se viene ricevuto questo valore, il filtro sarà ignorato; i.e. "all values"

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
it: Quando il valore filtro <em>È</em> nell'URL o si specifica un valore predefinito

en: Provide title
it: Immissione del titolo

en: Specify validation criteria
it: Specifica un criterio di validazione

en: Action to take if filter value does not validate
it: Azione da prendere se il valore filtro non è valido

en: Display all results for the specified field
it: Mostra tutti i risultati per il campo specifico

en: Provide default value
it: Fornire il valore di default

en: Show "Page not found"
it: Mostra "Pagina non trovata"

en: Display a summary
it: Visualizza un sommario

en: Display contents of "No results found"
it: Visualizza il contenuto di "Nessun risultato trovato"

en: Skip default argument for view URL
it: Salta il parametro predefinito per l'URL della vista

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
it: Selezionare se includere o meno questo parametro predefinito nella costruzione dell'URL per questa vista. Omettere il parametro predefinito è utile per esempio in caso di feed.

en: Number of records
it: Numero di record

[ctx: Sort order]
en: Default sort
it: Ordinamento predefinito

[ctx: Sort order]
en: Date
it: Data

[ctx: Sort order]
en: Numerical
it: Numerico

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
it: Se attivo, gli utenti possono immettere valori multipli nella forma 1+2+3 (per OR) o 1,2,3 (per AND).

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
it: Se selezionato, più istanze di questo filtro possono lavorare insieme, come se i valori multipli fossero forniti dallo stesso filtro. Questa impostazione non è compatibile con l'impostazione "Riduci duplicati".

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
it: Se selezionato, i numeri inseriti per il filtro verranno esclusi invece di limitare la vista.

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
it: La modalità glossario applica un limite al numero di caratteri usati nel valore di filtro, il che permette alla vista riepilogativa di svolgere la funzione di glossario.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
it: Quanti caratteri del valore da usare come filtro. Se impostato a 1, tutti i campi che iniziano con la prima lettera nel valore del filtro verranno selezionati.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
it: Al momento di stampare titolo e riepilogo, come utilizzare maiuscole e minuscole nel valore del filtro.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
it: Alfabetico

en: Create a label
it: Crea un'etichetta

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
it: Abilitare per caricare questo campo come nascosto. Utile per usarlo come campo di raggruppamento, o come token in un altro campo.

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
it: Seleziona l'elemento HTML con cui racchiudere questo campo, ad esempio H1, H2, ecc.

en: Create a CSS class
it: Crea una classe CSS

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
it: Seleziona il tag HTML con cui racchiudere questa etichetta, ad esempio H1, H2, ecc.

en: Rewrite results
it: Risultati di riscrittura

en: Replace spaces with dashes
it: Sostituisci gli spazi con i trattini

en: External server URL
it: URL del server esterno

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
it: Per linkare un server esterno utilizza l'URL completo: per esempio: 'http://www.example.com' o 'www.example.com'.

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
it: Converti gli "a capo" in tag HTML &lt;br&gt;

en: No results text
it: Testo per Nessun risultato

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
it: Abilita la visualizzazione del testo "nessun risultato" se il campo contiene il numero 0.

en: Time hence
it: Tempo da adesso

en: Time hence (with "hence" appended)
it: Tempo da adesso (con "da adesso" aggiunto in coda)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
it: Lasso temporale (le date future hanno come prefisso "-")

en: Time span (past dates have "-" prepended)
it: Lasso temporale (le date passate hanno come prefisso "-")

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
it: Come visualizzare i dati serializzati. Si può scegliere un array personalizzato/oggetto chiave o un print_r sull'output per intero.

en: Full data (unserialized)
it: Dati completi (non serializzati)

en: Full data (serialized)
it: Dati completi (serializzati)

en: A certain key
it: Una certa chiave

en: Which key should be displayed
it: Quale chiave visualizzare

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
it: Inserire una chiave se se vuole visualizzare una chiave dei dati.

en: How many different units to display in the string.
it: Quante unità diverse da visualizzare nella stringa.

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
it: Questo filtro non è esposto. Esporlo per permettere agli utenti di cambiarlo.

en: Expose filter
it: Esponi filtro

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
it: Questo filtro è esposto. Se viene nascosto, gli utenti non lo potranno cambiare.

en: Hide filter
it: Nascondi filtro

en: Expose operator
it: Esponi operatore

en: Allow the user to choose the operator.
it: Permette all'utente di scegliere l'operatore.

en: Allow multiple selections
it: Permetti la selezione multipla

en: Enable to allow users to select multiple items.
it: Abilitare per consentire agli utenti di selezionare più di un elemento.

en: Remember the last selection
it: Ricorda l'ultima selezione

en: Enable to remember the last selection made by the user.
it: Attiva la memorizzazione dell'ultima selezione fatta dall'utente.

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
it: È necessario scegliere un valore, a meno che questo sia un filtro esposto non obbligatorio.

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
it: Abilitare per nascondere gli elementi che non contengono questa relazione

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
it: Questo ordinamento non è esposto. Esporlo per permettere agli utenti di cambiarlo.

en: Expose sort
it: Esponi ordinamento

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
it: Questo ordinamento è esposto. Nascondendolo, gli utenti non sarai in grado di modificarlo.

en: Hide sort
it: Nascondi ordinamento

en: Provide description
it: Fornisci una descrizione

en: Update "@title" choice
it: Aggiorna la selezione "@title"

en: Update "@title" choice (@number)
it: Aggiorna la selezione (@number) "@title"

en: Auto preview
it: Anteprima automatica

en: Preview with contextual filters:
it: Anteprima con i filtri contestuali:

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
it: Separa i valori dei filtri contestuali con "/". Per esempio, %example

en: Apply and continue
it: Applica e continua

en: All displays (except overridden)
it: Tutte le visualizzazioni (eccetto quelle sovrascritte)

en: All displays
it: Tutte le visualizzazioni

en: This @display_type (override)
it: Questo @display_type (sovrascritto)

en: Create new filter group
it: Crea un nuovo gruppo di filtri

en: No filters have been added.
it: Nessun filtro aggiunto.

en: Drag to add filters.
it: Trascina per aggiungere i filtri.

en: Add and configure @types
it: Aggiungi e configura @types

en: Configure @type: @item
it: Configura @type: @item

en: Always show advanced display settings
it: Mostra sempre le impostazioni di visualizzazione avanzate

en: Label for "Any" value on non-required single-select exposed filters
it: Etichetta per il valore "Qualsiasi" nei filtri esposti a selezione singola con valore non obbligatorio.

en: Live preview settings
it: Impostazioni dell'anteprima in tempo reale

en: Automatically update preview on changes
it: Aggiorna automaticamente l'anteprima ad ogni cambiamento

en: Show information and statistics about the view during live preview
it: Mostra le informazioni e le statistiche della vista durante l'anteprima in tempo reale.

en: Above the preview
it: Sopra l'anteprima

en: Below the preview
it: Sotto l'anteprima

en: Show the SQL query
it: Mostra la query SQL

en: Show performance statistics
it: Mostra le statistiche delle prestazioni

en: Display | Displays
it[0]: Visualizzazione
it[1]: Visualizzazioni

en: Unformatted list
it: Elenco non formattato

en: Contextual filters
it: Filtri contestuali

en: contextual filters
it: filtri contestuali

en: Contextual filter
it: Filtro contestuale

en: contextual filter
it: filtro contestuale

en: filter criteria
it: criteri del filtro

en: Filter criterion
it: Criterio del filtro

en: filter criterion
it: criterio del filtro

en: no results behavior
it: comportamento in assenza di risultati

en: The node ID.
it: L'ID del contenuto.

en: The content title.
it: Il titolo del contenuto

en: The date the content was posted.
it: La data in cui il contenuto è stato inserito.

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
it: Esclude i contenuti non ancora pubblicati nel caso in cui l'utente attuale non li possa visualizzare.

en: Whether or not the content is sticky.
it: Se il contenuto è sempre in cima o no.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
it: Se il contenuto è sempre in cima o no. Per elencare per primi i contenuti sempre in cima, impostare questa opzione come discendente.

en: User has a revision
it: L'utente ha creato una revisione

en: All nodes where a certain user has a revision
it: Tutti i nodi di cui un determinato utente ha creato una revisione

en: Content revision is a history of changes to content.
it: La revisione di un contenuto è la cronologia dei cambiamenti al contenuto.

en: Get the actual content from a content revision.
it: Ottieni il contenuto effettivo da una revisione del contenuto.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
it: Fornisce un link per eliminare la revisione del contenuto.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
it: Filtra i contenuti tramite l'accesso alle viste. <strong>Non è necessario se stai utilizzando node come tua tabella base.</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
it: Mostra un marcatore se il contenuto è nuovo oppure aggiornato.

en: Show only content that is new or updated.
it: Mostra solo i contenuti nuovi oppure aggiornati.

en: Display the content with standard node view.
it: Visualizza i contenuti con una vista standard di tipo nodo.

en: Content ID from URL
it: ID del contenuto da URL

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
it: Contenuto che è associato con questo file, solitamente perché questo file è in un campo del contenuto.

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
it: Consente di modificare la "profondità" per un filtro Tassonomia: ID Termine (con profondità) per mezzo del valore di un filtro contestuale aggiuntivo.

en: Content authored
it: Contenuto dell'autore

en: Relate content to the user who created it. This relationship will create one record for each content item created by the user.
it: Contenuto correlato per l'utente che lo ha creato. Questa relazione creerà un record per ogni contenuto creato dall'utente.

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
it: Permette ad un valore del filtro contestuale di essere ignorato. La query non verrà modificata dal valore del filtro contestuale. Può essere utilizzata quando il valore del filtro contestuale proviene dall'URL e una parte dell'URL deve essere ignorata.

en: View area
it: Area della vista

en: Insert a view inside an area.
it: Inserisce una vista all'interno di un area

en: Enable to override this field's links.
it: Attiva per modificare i link di questo campo.

en: Use field template
it: Usa il template del campo

en: Checking this option will cause the group Display Type and Separator values to be ignored.
it: Selezionare questa opzione farà si che i valori del gruppo Tipi di display e separatori venga ignorato.

en: Multiple field settings
it: Impostazioni per campi multipli

en: Display all values in the same row
it: Visualizza tutti i valori nella stessa riga

en: Display @count value(s)
it: Visualizza @count valori

en: Raw @column
it: @column grezza

en: Link this field to the original piece of content
it: Collega questo campo al contenuto originale

en: Access operation to check
it: Operazioni di accesso da controllare

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
it: Se selezionato, l'utente può inserire valori multipli nel form sotto forma di 1+2+3. A causa del numero di JOIN che potrebbe richiederebbe, gli AND verranno trattati come OR con questo filtro.

en: Load default filter from term page
it: Carica il filtro predefinito dalla pagina del termine

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
it: Trasforma i trattini negli URL in spazi nei valori del filtro per il nome del termine

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default filter type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
it: Nota: non si possiedono i permessi necessari a modificare questo. Se si cambia il tipo di filtro predefinito, questa impostazione verrà persa e NON sarà possibile tornare indietro.

en: Change the way content is formatted.
it: Cambia il modo in cui il contenuto viene formattato.

en: Change settings for this format
it: Cambia le impostazioni per questo formato.

en: Change the way each row in the view is styled.
it: Cambia il modo di applicare lo stile alle righe riga nella vista.

en: Hide attachments in summary
it: Nasconde gli allegati nel sommario

en: Change whether or not to display attachments when displaying a contextual filter summary.
it: Modifica se l'allegato deve essere visualizzato o meno quando si visualizza un sommario del filtro contestuale.

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
it: Nacondi gli allegati quando si visualizza il riepilogo dei filtri contestuali

en: Attachment position
it: Posizione degli allegati

en: Should this display inherit its contextual filter values from the parent display to which it is attached?
it: Questa visualizzazione deve ereditare i valori del filtro contestuale dalla visualizzazione padre a cui è allegata?

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
it: Questa vista sarà mostrata quando viene richiesto questo percorso sul sito. Si raccomanda che il percorso sia del tipo "path/%/%/feed" o "path/%/%/rss.xml", inserendo un % nel percorso per ogni filtro contestuale definito nella vista.

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
it: La visualizzazione @display è impostata per usare un menu ma il link del testo del menu non è stato impostato.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
it: La visualizzazione @display è impostata per usare un menu padre ma il link del testo del menu padre non è stato impostato.

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
it[0]: @count elemento, salta @skip
it[1]: Paginato, @count elementi, salta @skip

en: @count item | Paged, @count items
it[0]: @count elemento
it[1]: Paginato, @count elementi

en: Create a page
it: Crea una pagina

en: Create a menu link
it: Crea una voce del menu

en: Include an RSS feed
it: Includi un feed RSS

en: Feed path
it: Percorso del feed

en: Feed row style
it: Stile della riga del feed

en: Create a block
it: Crea un blocco

en: of fields
it: di campi

en: of type
it: di tipo

en: tagged with
it: taggato con

en: teasers
it: anteprime

en: full posts
it: contenuti completi

en: titles
it: titoli

en: titles (linked)
it: titoli (collegamento al contenuto)

en: Sorts
it: Ordinamenti

en: HTTP method
it: Metodo HTTP

en: Hide view
it: Nascondi vista

en: @group (historical data)
it: @group (storico dei dati)

en: User limit
it: Limite utente

en: Use path alias
it: Utilizza gli alias del percorso

en: Field mappings
it: Mappatura campi

en: View any unpublished content
it: Visualizza il contenuto non pubblicato

en: Relative default value
it: Valore relativo predefinito

en: Headings
it: Intestazioni

en: The comment UUID.
it: UUID del commento.

en: The file UUID.
it: UUID del file.

en: The term UUID.
it: UUID del termine.

en: The user UUID.
it: UUID dell'utente.

en: Field item
it: Elemento di un campo

en: Edit shortcut set
it: Modifica gruppo di scorciatoie

en: Appearance settings
it: Impostazioni di visualizzazione

en: Delete translation
it: Elimina traduzione

en: Unsorted
it: Non ordinato

en: Changes to the style have been saved.
it: Le modifiche allo stile sono state salvate.

en: Aggregation type
it: Tipo di aggregazione

en: Mapping type
it: Tipo di mappatura

en: Use replacement tokens from the first row
it: Usa token che verranno sostituiti con valori presi della prima riga

en: Allow multiple filter values to work together
it: Consenti a valori multipli nei filtri di lavorare insieme

en: Customize field HTML
it: Personalizza l'HTML del campo

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
it: Si possono usare i token per le sostituzioni presi dalla sezione riscrittura in questa classe.

en: Customize label HTML
it: Personalizza l'HTML dell'etichetta

en: Customize field and label wrapper HTML
it: Personalizza il contenitore HTML del campo e dell'etichetta

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
it: Scegli l'elemento HTML che racchiuderà questo campo e la sua etichetta, es. H1, H2, ecc. Questa impostazione non si applica quando il campo e la relativa etichetta non vengono presentati insieme, come, ad esempio, all'interno di una tabella.

en: Remove whitespace
it: Rimuovi spaziature

en: Hide rewriting if empty
it: Nascondi il contenuto modificato se vuoto

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
it: Non visualizzare il contenuto modificato se questo campo è vuoto.

en: Thousands marker
it: Separatore delle migliaia

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
it: Esponi questo filtro, per permettere ai visitatori di modifcarlo

en: Representative sort order
it: Ordinamento rappresentativo

en: Subquery namespace
it: Namespace della sottoquery

en: Advanced. Enter a namespace for the subquery used by this relationship.
it: Avanzato. Inserisci un namespace per la sottoquery usata da questa relazione.

en: Representative view
it: Vista rappresentativa

en: Advanced. Use another view to generate the relationship subquery. This allows you to use filtering and more than one sort. If you pick a view here, the sort options above are ignored. Your view must have the ID of its base as its only field, and should have some kind of sorting.
it: Avanzato. Utilizza un altra vista per generare la sottoquery della relazione. Questo permette di utilizzare filtri e criteri di ordinamento avanzati. Se si indica una vista qui, le opzioni di ordinamento specificate qui sopra saranno ignorate. La vista deve avere come unico campo l'ID della propria tabella di base, e preferibilmente dovrebbe specificare qualche criterio di ordinamento.

en: Will re-generate the subquery for this relationship every time the view is run, instead of only when these options are saved. Use for testing if you are making changes elsewhere. WARNING: seriously impairs performance.
it: Genererà nuovamente la sottoquery per questa relazione ogni volta che la vista verrà eseguita, e non solo al salvataggio di queste opzioni. Da utilizzare durante i test se si stanno effettuando modifiche altrove. ATTENZIONE: nuoce seriamente alle performance della vista.

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
it: Esponi questo ordinamento ai visitatori, consentendo loro di modificarlo

en: This display is disabled.
it: Questa visualizzazione è disabilitata.

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
it: Errore: la visualizzazione @display si riferisce ad un plugin di nome '@plugin', che attualmente non è disponibile.

en: Aggregation settings
it: Impostazioni di aggregazione

en: Display extenders
it: Estensioni della visualizzazione

en: Select extensions of the views interface.
it: Seleziona le estensioni dell'interfaccia di views.

en: You have configured display %display with a path which is an path alias as well. This might lead to unwanted effects so better use an internal path.
it: Si è configurato la visualizzazione %display con un path che è anche un path alias. Questo potrebbe provocare effetti indesiderati, sarebbe meglio utilizzare un path interno.

en: Configure aggregation settings for @type %item
it: Configura le impostazioni di aggregazione per @type %item

en: Select the aggregation function to use on this field.
it: Seleziona la funzione di aggregazione da utilizzare su questo campo.

en: Empty display extender
it: Estensione della visualizzazione vuoto

en: Raw value from URL
it: Valori grezzi estratti dall'URL

en: Apply (all displays)
it: Applica (tutte le visualizzazioni)

en: Apply (this display)
it: Applica (solo questa visualizzazione)

en: The date of the most recent new content on the feed.
it: La data del nuovo contenuto più recente nel feed.

en: Appears in: @bundles.
it: Appare in: @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
it: Questo è un alias di @group: @field.

en: @group (historical data): @field
it: @group (dati storici): @field

en: Delta - Appears in: @bundles.
it: Delta - Appare in: @bundles.

en: User who uploaded
it: Utente autore dell'upload

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
it: Termine di tassonomia scelto dall'autocompletamento o dal widget "selezione".

en: Representative node
it: Nodo rappresentativo

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
it: Ottiene un singolo nodo rappresentativo per ciascun termine, secondo un criterio di ordinamento scelto.

en: Content with term
it: Contenuto con il termine

en: Relate all content tagged with a term.
it: Collega tutti i contenuti taggati con un termine

en: Has taxonomy term ID
it: Ha un termine di tassonomia identificato tramite ID

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
it: Visualizza il contenuto se ha i termini di tassonomia selezionati.

en: Has taxonomy term
it: Ha un termine di tassonomia

en: Taxonomy terms on node
it: Termini di tassonomia nel contenuto

en: All taxonomy terms
it: Tutti i termini di tassonomia

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
it: Visualizza il contenuto se tra i suoi termini di tassonomia sono presenti i termini selezionati, o discendenti di quelli selezionati. A causa della maggiore complessità, la versione che include anche i discendenti presenta meno opzioni rispetto a quelle che non li includono.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
it: Ha un termine di tassonomia (o uno dei suoi figli) identificato dall'ID

en: Has taxonomy terms (with depth)
it: Ha termini di tassonomia (o loro figli)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
it: Ha un termine di tassonomia identificato dall'ID o uno dei suoi figli con profondità massima

en: @entity using @field
it: @entity che usa @field

en: Taxonomy term ID from URL
it: ID del termine della tassonomia ricavato da URL

en: Obtains a single representative node for each user, according to a chosen sort criterion.
it: Ottiene un singolo nodo rappresentativo per ogni utente, secondo un criterio di ordinamento scelto.

en: If checked, multiple values for this field will be shown in the same row. If not checked, each value in this field will create a new row. If using group by, please make sure to group by "Entity ID" for this setting to have any effect.
it: Se selezionato, valori multipli per questo campo verranno visualizzati nella stessa riga. Se non selezionato, ogni valore di questo campo creerà una nuova riga. Se si utilizza il group by, assicurarsi di raggruppare per "ID Entità" perchè questa opzione abbia effetto.

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
it: Carica il filtro predefinito dalla pagina del contenuto. Può risultare comodo per definire blocchi collegati in base alla tassonomia.

en: Path component
it: Componente del percorso

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
it: La numerazione inizia da 1, ad es. sulla pagina admin/structure/types, il terzo componente del percorso è "types".

en: Use aggregation
it: Utilizza l'aggregazione

en: Display title may not be empty.
it: Il titolo della visualizzazione non può essere vuoto.

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
it: Quando il valore del filtro <em>NON È</em> disponibile

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
it: Quando il valore del filtro <em>È</em> disponibile o viene fornito un valore predefinito

en: This display does not have a source for contextual filters, so no contextual filter value will be available unless you select 'Provide default'.
it: Questa visualizzazione non specifica una sorgente per i filtri contestuali, quindi se non si seleziona 'Fornisci valori predefiniti', nessun valore sarà disponibile per i filtri.

en: Query Comment
it: Commento della query

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
it: Se impostato, il commento verrà inglobato nella query e passato al server SQL. Può risultare comodo utile per i log o il debug.

en: Count DISTINCT
it: Usa DISTINCT per contare

en: Provide default field wrapper elements
it: Fornisce gli elementi contenitori predefiniti dei campi

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
it: I campi inline verranno visualizzati uno a fianco all'altro invece che uno per riga. Da notare che alcuni campi ignoreranno l'impostazione perché visualizzati come elementi block, specialmente i campi body e altri che specificano le opzioni di formattazione HTML.

en: Show the empty text in the table
it: Visualizza il testo vuoto nella tabella

en: The block could not be saved.
it: Il blocco non è stato salvato.

en: Datetime
it: Data e ora

en: Language (fr, en, ...)
it: Lingua (fr, en, ...)

en: Link attributes
it: Attributi del link

en: Max age
it: Età massima

en: Layout ID
it: ID del layout

en: Last Cron Run
it: Ultima esecuzione Cron

en: The user ID.
it: ID dell'utente.

en: Latest revision
it: Revisione più recente

en: Responsive image
it: Immagine responsive

en: The field that is going to be used as the RSS item title for each row.
it: Il campo che verrà utilizzato come titolo dell'oggetto RSS per ogni riga.

en: The field that is going to be used as the RSS item description for each row.
it: Il campo che verrà utilizzato come descrizione dell'elemento RSS per ogni riga

en: Creator field
it: Campo creatore

en: The field that is going to be used as the RSS item creator for each row.
it: Il campo che verrà utilizzato come creatore dell'elemento RSS per ogni riga.

en: Publication date field
it: Campo della data di publicazione

en: Row style plugin requires specifying which views fields to use for RSS item.
it: Il plugin per lo stile di riga richiede di specificare quali campi della vista usare per l'elemento RSS.

en: Unique watchdog event ID.
it: ID univoco evento watchdog.

en: The severity level of the event; ranges from 0 (Emergency) to 7 (Debug).
it: Livello di gravità dell'evento; va da 0 (Emergenza) a 7 (Debug).

en: Logo image
it: Immagine logo

en: Sint Maarten
it: Sint Maarteen

en: Manage view modes
it: Gestisci i view mode

en: JavaScript settings
it: Impostazioni JavaScript

en: An autocomplete text field.
it: Un campo di testo con autocompletamento.

en: Display the label of the referenced entities.
it: Visualizza l'etichetta delle entità messe in relazione.

en: Rendered entity
it: Entità visualizzata

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
it: Visualizza le entità messe in relazione tramite entity_view().

en: Link label to the referenced entity
it: Etichetta del collegamento all'entità messa in relazione

en: Link to the referenced entity
it: Collegamento all'entità messa in relazione.

en: Rendered as @mode
it: Visualizzato come @mode

en: Language types
it: Tipi di lingua

en: Add view mode
it: Aggiungi modalità di visualizzazione

en: Edit view mode
it: Modifica modalità di visualizzazione

en: Filter HTML
it: Filtrare l'HTML

en: Configuration Manager
it: Gestione configurazione

en: Default date
it: Data predefinita

en: Default end date
it: Data di fine predefinita

en: Time increments
it: Incrementi di tempo

en: 10 minute
it: 10 minuti

en: 30 minute
it: 30 minuti

en: Date value
it: Valore della data

en: Text of the auto-reply message.
it: Testo messaggio di risposta automatica .

en: Entity reference
it: Riferimento a entità.

en: @name field is required.
it: Il campo @name è obbligatorio.

en: Fields pending deletion
it: Campi in attesa di essere eliminati

en: No translatable fields
it: Nessun campo traducibile

en: Translations of %label
it: Traduzioni di %label

en: This translation is published
it: Questa traduzione è pubblicata

en: Are you sure you want to delete the @language translation of %label?
it: Vuoi veramente eliminare la traduzione di %label in @language?

en: Shown
it: Mostrato

en: Translate any entity
it: Tradurre qualsiasi entità

en: Hide empty columns
it: Nascondi colonne vuote

en: The node ID of the node a user created or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
it: Il node ID del nodo che un utente ha creato o commentato. Devi usare un argomento o filtrare in base all'UID o otterrai risultati ingannevoli usando questo campo.

en: The user ID of a user who touched the node (either created or commented on it).
it: Lo user ID di un utente che ha alterato il nodo (che lo ha creato o commentato).

en: The date the node was last updated or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
it: La data in cui il nodo è stato aggiornato o commentato. Devi usare un argomento o filtrare in base all'UID o otterrai risultati ingannevoli usando questo campo.

en: Database settings
it: Impostazioni database

en: Entity types
it: Tipi di entità

en: Change handler
it: Cambia handler

en: Autocomplete (Tags style)
it: Autocompletamento (come per i tag)

en: Mail system
it: Sistema di posta

en: Hide empty column
it: Nascondere colonna vuota

en: Restrict images to this site
it: Limita le immagini a questo sito

en: Disallows usage of &lt;img&gt; tag sources that are not hosted on this site by replacing them with a placeholder image.
it: Non consente l'uso del tag &lt;img&gt; per immagini non ospitate direttamente su questo sito. Sostituisce le immagini con una immagine segnaposto.

en: Maximum dimensions
it: Dimensione massima

en: Fallback image style
it: Stile immagini di riserva

en: Wide
it: Largo

en: The operator is invalid on filter: @filter.
it: L'operatore usato nel filtro @filter non è valido

en: No valid values found on filter: @filter.
it: Nel filtro @filter non sono presenti valori validi.

en: The value @value is not an array for @operator on filter: @filter
it: Il valore @value specificato per @operator nel filtro @filter non è un array

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
it: Se non selezionato, i valori di campo, etichetta o etichetta + campo (per i campi che non specificano il proprio codice HTML personalizzato) non saranno racchiusi in alcun elemento HTML. In questo modo è possibile ridurre drasticamente la quantità di codice HTML generato dalla vista, a scapito però di una maggiore difficoltà nell'applicazione degli stili CSS.

en: banned IP addresses
it: indirizzi IP bloccati

en: The IP address %ip has been banned.
it: L'indirizzo IP %ip è stato bloccato.

en: CKEditor settings
it: Impostazioni CKEditor

en: The field name.
it: Il nome del campo.

en: Validate options
it: Opzioni di validazione

en: Whether the user is active or blocked.
it: Se l’utente sia attivo o bloccato.

en: Views query
it: Query di Views

en: Language direction
it: Direzione della lingua

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
it: L'icona di caricamento non visualizza lo stato del caricamento ma occupa meno spazio. La barra di avanzamento è utile per monitorare il caricamento di file di grandi dimensioni.

en: Cron takes care of running periodic tasks like checking for updates and indexing content for search.
it: Cron si occupa di eseguire attività periodiche come il controllo degli aggiornamenti disponibili e l'indicizzazione dei contenuti per la ricerca.

en: User name and password
it: Nome utente e password

en: User module account form elements.
it: Elementi del form account del modulo user.

en: Manage form display
it: Gestione visualizzazione form

en: View modes
it: View mode

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
it: Un percorso Drupal o un URL esterno a cui far puntare il link altro. Notare che questo valore vince sulla precedente impostazione link alla visualizzazione.

en: <em>Alt</em> field required
it: Campo <em>Alt</em> richiesto

en: <em>Title</em> field required
it: Campo <em>Title</em> richiesto

en: Link to entity
it: Link all'entità

en: Bypass access checks
it: Saltare i controlli di accesso

en: View: @view - Display: @display
it: Vista: @view - Visualizzazione: @display

en: Transform the case
it: Trasformazione maiuscole/minuscole

en: Representative sort criteria
it: Criterio di ordinamento rappresentativo

en: The sort criteria is applied to the data brought in by the relationship to determine how a representative item is obtained for each row. For example, to show the most recent node for each user, pick 'Content: Updated date'.
it: Questo criterio di ordinamento viene applicato ai dati apportati dalla relazione per determinare come estrarre un elemento rappresentativo da ciascuna riga. Ad esempio, per mostrare il contenuto più recente per un utente, scegliere 'Contenuto: data di aggiornamento'.

en: The ordering to use for the sort criteria selected above.
it: La modalità da usare per il criterio di ordinamento di cui sopra.

en: Revert to default
it: Ritorna al predefinito

en: No fields have been used in views yet.
it: Al momento nessun campo è usato dalle viste.

en: Provide a simple link to approve the comment.
it: Fornisce un link per approvare il commento.

en: Author uid
it: Identificativo uid dell'autore

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
it: Collega tutti gli oggetti @entity che hanno un campo che punta al file.

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
it: Collega tutti gli oggetti @entity che hanno un campo che punta all'immagine.

en: The tid of a taxonomy term.
it: L'identificativo tid di un termine di tassonomia

en: The user permissions.
it: I permessi dell'utente.

en: First and last only
it: Solo il primo e l'ultimo

en: Multiple-value handling
it: Gestione valori multipli

en: Filter to items that share all terms
it: Filtra gli elementi che hanno tutti i termini in comune

en: Filter to items that share any term
it: Filtra gli elementi che hanno almeno un termine in comune

en: Use a pager
it: Usare un paginatore

en: Logo path
it: Percorso logo

en: Full HTML
it: HTML completo

en: Tokens related to views.
it: Token relativi alle viste.

en: The description of the view.
it: La descrizione della vista.

en: The title of current display of the view.
it: Il titolo della visualizzazione attuale della vista.

en: The URL of the view.
it: L'URL della vista.

en: -Select-
it: -Scegliere-

en: Text to place as "title" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
it: Il testo da inserire come attributo "title", che i browser solitamente mostrano come suggerimento quando il mouse passa sopra il link.

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Hide rewriting if empty" checkbox.
it: Abilitare per nascondere questo campo quando è vuoto. Si noti che l'etichetta del campo o il contenuto riscritto potrebbero essere visualizzati comunque. Per nascondere le etichette, controllare i parametri di stile generici o di riga, relativi ai campi vuoti. Per nascondere contenuto riscritto, attivare l'opzione Nascondi il contenuto riscritto se vuoto.

en: Apostrophe
it: Apostrofo

en: Date in the form of CCYYMMDD.
it: Data in formato AAAAMMGG.

en: Date in the form of YYYYMM.
it: Data in formato AAAAMM.

en: Date in the form of YYYY.
it: Data in formato AAAA.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
it: Data in formato MM (01-12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
it: Data in formato GG (01-31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
it: Data in formato WW (01-53).

en: If you need more fields than the uid add the comment: author relationship
it: Se sono necessari campi diversi dall'uid, aggiungere la relazione commento: autore

en: Last comment uid
it: Uid dell'ultimo commento

en: Convert spaces in term names to hyphens
it: Converte in trattini gli spazi contenuti nel nome dei termini

en: Use rendered output to group rows
it: Raggruppa le righe in base al valore visualizzato

en: If enabled the rendered output of the grouping field is used to group the rows.
it: Se abilitato, le righe verranno raggruppate usando il valore preparato per la visualizzazione.

en: Block count
it: Contatore

en: Limit to vocabulary
it: Limita al vocabolario

en: You may use HTML code in this field. The following tokens are supported:
it: In questo campo si può utilizzare codice HTML. Sono disponibili i seguenti token:

en: Result summary
it: Riassunto del risultato

en: Shows result summary, for example the items per page.
it: Mostra il riassunto del risultato, per esempio gli elementi per pagina.

en: Use site default RSS settings
it: Usa le impostazioni predefinite del sito per gli RSS

en: Display list value as human readable
it: Visualizza il valore formattato per l'utente nell'elenco

en: Displays the link in contextual links
it: Mostra il link nei link contestuali

en: Grouping field Nr.@number
it: Campo di raggruppamento Nr.@number

en: Original language
it: Lingua originale

en: Response status code
it: Codice di stato della risposta

en: Callback function
it: Funzione di callback

en: Your search used too many AND/OR expressions. Only the first @count terms were included in this search.
it: La ricerca contiene troppe espressioni AND/OR. La ricerca procederà usando soltanto i primi @count termini specificati.

en: Other…
it: Altro…

en: The selected selection handler is broken.
it: L'handler di selezione scelto non è funzionante.

en: Performance settings
it: Impostazioni per le prestazioni

en: Hide description
it: Nascondi la descrizione

en: Display field as machine name.
it: Visualizza il campo come il nome ad uso interno

en: Provide a display which can be embedded using the views api.
it: Fornisce una visualizzazione che può essere inclusa utilizzando le api di views.

en: Only has the 'authenticated user' role
it: Possiede solo il ruolo di 'Utente registrato'

en: Has roles in addition to 'authenticated user'
it: Possiede altri ruoli oltre a 'Utente registrato'

en: Remove tags from rendered output
it: Rimuove le etichette dall'output visualizzato

en: Fields to be included as contextual links.
it: Campi da includere come link contestuali.

en: Include destination
it: Include la destinazione

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the contextual action.
it: Include il parametro di una "destinazione" nel link per portare indietro un utente alla vista originale su completamento dell'azione contestuale.

en: Contextual Links
it: Link contestuali

en: Display fields in a contextual links menu.
it: Mostra i campi in un menu di link contestuali.

en: Upload directory
it: Cartella di caricamento

en: The file %file could not be saved because the upload did not complete.
it: Il file %file non può essere salvato perché il caricamento è incompleto.

en: Last page
it: Ultima pagina

en: Authentication provider
it: Provider di autenticazione

en: Maximum attempts
it: Numero massimo di tentativi

en: Allowed values function
it: Funzione per valori consentiti

en: Third party settings
it: Impostazioni di terze parti

en: Date/time format
it: Formato data/ora

en: Enable translation
it: Attiva traduzione

en: Drupal Version
it: Versione di Drupal

en: Default translation
it: Traduzione di default

en: This field supports tokens.
it: Il campo accetta i token.

en: Search score
it: Punteggio ricerca

en: Add transition
it: Aggiungi transizione

en: Export options
it: Opzioni esportazione

en: There was a problem creating field %label: @message
it: Si è verificato un problema durante la creazione del campo %label: @message

en: No content selected.
it: Nessun contenuto selezionato.

en: A unique machine-readable name containing letters, numbers, and underscores.
it: Un nome ad uso interno composto esclusivamente da lettere, numeri e underscore (_).

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
it: Se non viene caricata un'immagine, durante la visualizzazione verrà mostrata questa immagine invece dell'immagine predefinita del campo.

en: No blocked IP addresses available.
it: Nessun indirizzo IP bloccato.

en: The menu name. Primary key.
it: Nome del menu. Chiave primaria.

en: The human-readable name of the menu.
it: Il nome leggibile del menu.

en: A description of the menu
it: Una descrizione del menu

en: The menu name. All links with the same menu name (such as 'navigation') are part of the same menu.
it: Nome del menu. Tutti i collegamenti con gli stessi nomi di menu (come per esempio 'navigazione') sono parte dello stesso menu.

en: The menu link ID (mlid) is the integer primary key.
it: L'ID del link nel menu (mlid) è una chiave primaria numero intero.

en: The parent link ID (plid) is the mlid of the link above in the hierarchy, or zero if the link is at the top level in its menu.
it: L'ID del link genitore (plid) è il mlid del link superiore nella gerarchia o zero se il link è al livello più alto nel relativo menu.

en: The Drupal path or external path this link points to.
it: Il percorso Drupal o un percorso esterno a cui punta questo link.

en: For links corresponding to a Drupal path (external = 0), this connects the link to a {menu_router}.path for joins.
it: Per i link corrispondenti ad un percorso Drupal (esterno = 0), questo collega il link ad un {menu_router}.path per le join.

en: The text displayed for the link, which may be modified by a title callback stored in {menu_router}.
it: Il testo visualizzato per il collegamento che può essere modificato da un callback per il titolo memorizzato in {menu_router}.

en: The name of the module that generated this link.
it: Il nome del modulo che ha generato questo collegamento.

en: A flag to indicate if the link points to a full URL starting with a protocol, like http:// (1 = external, 0 = internal).
it: indicatore segnalante se il collegamento punta ad un URL completo a partire da un protocollo, come http:// (1 = esterno, 0 = interno).

en: The depth relative to the top level. A link with plid == 0 will have depth == 1.
it: Profondità relativa al livello superiore. Un collegamento con plid == 0 avrà profondità == 1.

en: A flag to indicate that the user has manually created or edited the link (1 = customized, 0 = not customized).
it: Segnalatore per indicare se l'utente ha creato o modificato il collegamento manualmente (1 = personalizzato, 0 = non personalizzato).

en: The first mlid in the materialized path. If N = depth, then pN must equal the mlid. If depth > 1 then p(N-1) must equal the plid. All pX where X > depth must equal zero. The columns p1 .. p9 are also called the parents.
it: Il primo mlid nel percorso materializzato. Se N = profondità, allora pN deve corrispondere al mlid. Se la profondità è > 1 allora p(N-1) deve essere uguale plid. Tutti i pX in cui X > profondità devo essere uguali a 0. Le colonne p1 .. p9 sono inoltre chiamate i genitori.

en: The second mlid in the materialized path. See p1.
it: Il secondo mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: The third mlid in the materialized path. See p1.
it: Il terzo mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: The fourth mlid in the materialized path. See p1.
it: Il quarto mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: The fifth mlid in the materialized path. See p1.
it: Il quinto mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: The sixth mlid in the materialized path. See p1.
it: Il sesto mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: The seventh mlid in the materialized path. See p1.
it: Il settimo mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: The eighth mlid in the materialized path. See p1.
it: L'ottavo mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: The ninth mlid in the materialized path. See p1.
it: Il nono mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: Flag that indicates that this link was generated during the update from Drupal 5.
it: Indicatore segnalante che questo collegamento è stato generato durante l'aggiornamento da Drupal 5.

en: blocks
it: blocchi

en: Bulk operation
it: Operazione di massa

en: View used to select the entities
it: Vista utilizzata per selezionare le entità

en: Entity Reference Source
it: Origine per il riferimento a entità

en: Entity Reference list
it: Elenco di riferimenti a entità

en: Comment Statistics
it: Statistiche dei commenti

en: Manage permissions
it: Gestisci i permessi

en: You have unsaved changes
it: Ci sono modifiche non salvate

en: Loading…
it: Caricamento…

en: Translation for @language
it: Traduzione in @language

en: Use site name
it: Usa il nome del sito

en: Use site slogan
it: Usare lo slogan del sito

en: File status
it: Stato del file

en: Reduce
it: Ridurre

en: Displaying @start - @end of @total
it: Visualizzazione elementi @start - @end su @total

en: Needs to be updated
it: Deve essere aggiornato

en: Does not need to be updated
it: Non ha bisogno di essere aggiornato

en: Edit comment @subject
it: Modifica il commento @subject

en: Only this translation is published. You must publish at least one more translation to unpublish this one.
it: Solo questa traduzione è pubblicata. È necessario pubblicare almeno una ulteriore traduzione per rimuovere questa dalla pubblicazione.

en: Time interval
it: Intervallo di tempo

en: Used in views
it: Utilizzato nelle viste

en: Views plugins
it: Plugin di Views

en: Overview of plugins used in all views.
it: Panoramica dei plugin utilizzati in tutte le viste.

en: Display "Access Denied"
it: Visualizza "Accesso negato"

en: Timezone to be used for date output.
it: Il fuso orario da utilizzare per l'output della data.

en: - Default site/user timezone -
it: Fuso orario predefinito per il sito/utente -

en: Grouped filters allow a choice between predefined operator|value pairs.
it: Gruppi di filtri permettono una scelta tra coppie predefinite di operatore|valore.

en: Filter type to expose
it: Il tipo di filtro da mostrare

en: Single filter
it: Filtro singolo

en: Grouped filters
it: Filtri raggruppati

en: Remember exposed selection only for the selected user role(s). If you select no roles, the exposed data will never be stored.
it: Ricorda le scelte mostrate solo per i seguenti ruoli degli utenti. Se nessun ruolo viene selezionato, i dati mostrati non verranno mai memorizzati.

en: Select which kind of widget will be used to render the group of filters
it: Seleziona quale tipo di widget verrà utilizzato per visualizzare il gruppo di filtri

en: grouped
it: raggruppati

en: Choose fields to combine for filtering
it: Sceglie i campi da combinare per il filtraggio

en: This filter doesn't work for very special field handlers.
it: Questo filtro non funziona per handler di campi molto speciali.

en: You have to add some fields to be able to use this filter.
it: Aggiungere almeno un campo per poter utilizzare questo filtro.

en: @entity types
it: Tipi di @entity

en: There is no lock on view %name to break.
it: Non c'è nessun blocco nella vista %name da rimuovere.

en: &lt;Any&gt;
it: &lt;Ogni&gt;

en: There are no enabled views.
it: Non ci sono Views attivate.

en: Display fields as RSS items.
it: Visualizza i campi come voci RSS.

en: - No value -
it: - Nessun valore -

en: Provide a simple link to the revision.
it: Fornisce un link alla revisione.

en: The ID of the entity that is related to the file.
it: L'id dell'entità in relazione al file.

en: The raw numeric user ID.
it: Il valore numerico grezzo dell'ID utente.

en: Unfiltered text
it: Testo non filtrato

en: Combine fields filter
it: Combina filtri dei campi

en: Column used for click sorting
it: Colonna utilizzata per ordinare col click

en: Use path alias instead of internal path.
it: Utilizza gli alias del percorso invece degli alias interni.

en: Length of time in seconds raw query results should be cached.
it: Durata in secondi per la quale devono essere mantenuti in cache i risultati grezzi della richiesta.

en: Length of time in seconds rendered HTML output should be cached.
it: Durata in secondi per la quale deve essere mantenuto in cache l'output HTML mostrato.

en: Custom time values must be numeric.
it: I valori di tempo personalizzati devono essere numerici.

en: Change whether or not to display contextual links for this view.
it: Seglie se visualizzare o meno i link contestuali per questa vista.

en: Display 'more' link only if there is more content
it: Visualizza il link leggi-tutto solo se è presente più di un contenuto

en: Exposed filters in block displays require "Use AJAX" to be set to work correctly.
it: I filtri esposti mostrati nei blocchi richiedono "usa AJAX" per funzionare correttamente.

en: Number of pager links visible
it: Il numero di link per la paginazione visibili

en: Specify the number of links to pages to display in the pager.
it: Specifica il numero di link alle pagine da visualizzare nella paginazione.

en: Query Tags
it: Etichette per la query

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
it: Se impostate, queste etichette saranno aggiunte alla query e potranno essere utilizzate per identificare la query in un modulo. Ciò può essere utile per alterare le query.

en: The query tags may only contain lower-case alphabetical characters and underscores.
it: Le etichette della query possono contenere caratteri minuscoli alfabetici e trattini bassi.

en: The field that is going to be used as the RSS item pubDate for each row. It needs to be in RFC 2822 format.
it: Il campo che verrà utilizzato come pubDate dell'elemento RSS per ogni riga. Deve essere in formato RFC 2822.

en: GUID settings
it: Impostazioni GUID

en: GUID field
it: Campo GUID

en: The globally unique identifier of the RSS item.
it: L'identificatore unico globale per l'oggetto RSS.

en: GUID is permalink
it: GUID è un permalink

en: The RSS item GUID is a permalink.
it: Il GUID dell'elemento RSS è un permalink.

en: Add views row classes
it: Aggiunge classi alle righe di Views

en: Force using fields
it: Forza l'utilizzo dei campi

en: If neither the row nor the style plugin supports fields, this field allows to enable them, so you can for example use groupby.
it: Se né la riga né il plugin dello stile supportano i campi, questo campo ne consente l'utilizzo, così per esempio sarà possibile utilizzare 'raggruppare per'.

en: File storage
it: Memorizzazione file

en: Enter 0 for no limit.
it: Inserire 0 per nessun limite.

en: Entity label
it: Etichetta dell'entità

en: The @type %title has been deleted.
it: Il %title di tipo @type è stato eliminato.

en: The URL %url is not valid.
it: L'URL %url non è valido.

en: All messages, with backtrace information
it: Tutti i messaggi, con informazioni di backtrace

en: Revision user
it: Utente revisore

en: Unknown (@langcode)
it: Sconosciuto (@langcode)

en: The file %file could not be saved because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
it: Il file %file non può essere salvato perché eccede la massima dimensione %maxsize definita per gli upload.

en: The file could not be uploaded because the destination %destination is invalid.
it: Il file non può essere caricato perché la destinazione  %destination non è valida.

en: The file %path was not deleted because it does not exist.
it: Il file %path non è stato cancellato perché non esiste.

en: %name field is not in the right format.
it: Il campo %name non è nel formato corretto.

en: %name is not a valid number.
it: %name non è un numero valido.

en: %name must be a valid color.
it: %name deve essere un colore valido.

en: Theme hook %hook not found.
it: Hook dei temi %hook non trovato.

en: Boolean value
it: Valore boleano

en: The referenced entity
it: L'entità messa in relazione

en: Integer value
it: Valore intero

en: Language object
it: Oggetto lingua

en: Text value
it: Valore testuale

en: Show all columns
it: Mostra tutte le colonne

en: Show table cells that were hidden to make the table fit within a small screen.
it: Mostra le celle che sono state nascoste per adattare la tabella ad uno schermo piccolo.

en: List additional actions
it: Mostra ulteriori azioni

en: A unique label for this advanced action. This label will be displayed in the interface of modules that integrate with actions.
it: Un'etichetta univoca per questa azione avanzata. Questa etichetta sarà mostrata nell'interfaccia dei moduli che si integrano con le azioni.

en: Aggregator refresh
it: Aggiornamento aggregatore

en: The feed from %site seems to be broken because of error "%error".
it: Il feed di %site sembra non essere funzionante, a causa dell'errore "%error".

en: This IP address is already banned.
it: L'indirizzo IP è già stato bloccato.

en: You may not ban your own IP address.
it: Non puoi bloccare il tuo stesso indirizzo IP.

en: Banning IP addresses
it: Bloccare indirizzi IP

en: IP addresses listed here are banned from your site. Banned addresses are completely forbidden from accessing the site and instead see a brief message explaining the situation.
it: Gli indirizzi IP qui in elenco sono stati bloccati. Agli indirizzi bloccati è vietato l'accesso al sito e viene mostrato un messaggio apposito.

en: Ban IP addresses
it: Blocca gli indirizzi IP

en: IP address bans
it: Blocco di indirizzi IP

en: Language type
it: Tipo di lingua

en: No book content available.
it: Nessun contenuto del libro disponibile.

en: You must enter a valid hexadecimal color value for %name.
it: È necessario inserire un colore in formato esadecimale valido per %name.

en: Trim link text length
it: Tronca il testo del link

en: Leave blank to allow unlimited link text lengths.
it: Lasciare vuoto per consentire lunghezze del testo illimitate per i link.

en: URL only
it: Solo URL

en: Show URL as plain text
it: Mostra URL come testo semplice

en: Add rel="nofollow" to links
it: Aggiungere rel="nofollow" ai link

en: Link text trimmed to @limit characters
it: Testo del link troncato a @limit caratteri

en: Link text not trimmed
it: Testo del link non troncato

en: Show URL only as plain-text
it: Mostra URL come semplice testo

en: Show URL only
it: Mostra solo URL

en: Add rel="@rel"
it: Aggiungere rel="@rel"

en: Provides a simple link field type.
it: Fornisce un semplice campo di tipo link.

en: Thin space
it: Spazio sottile

en: Processed text
it: Testo elaborato

en: Re-use existing field: you need to provide a label.
it: Riutilizza un campo esistente: è necessario inserire un etichetta.

en: The specified file %file could not be copied because the destination is invalid. More information is available in the system log.
it: Il file specificato %file non può essere copiato perché la destinazione non è valida. Ulteriori informazioni sono disponibili nel log di sistema.

en: The specified file %file could not be moved because the destination is invalid. More information is available in the system log.
it: Il file specificato %file non può essere spostato perché la destinazione non è valida. Ulteriori informazioni sono disponibili nel log di sistema.

en: The data could not be saved because the destination is invalid. More information is available in the system log.
it: I dati non possono essere salvati perché la destinazione non è valida. Ulteriori informazioni sono disponibili nel log di sistema.

en: File %file (%realpath) could not be copied because the destination %destination is invalid. This is often caused by improper use of file_copy() or a missing stream wrapper.
it: Il file %file (%realpath) non può essere copiato perché la destinazione %destination non è valida. Questo spesso è causato da un uso improprio di file_copy() o da uno stream wrapper mancante.

en: File %file could not be copied because the destination %destination is invalid. This is often caused by improper use of file_copy() or a missing stream wrapper.
it: Il file %file non può essere copiato perché la destinazione %destination non è valida. Questo problema è spesso causato da un uso improprio di file_copy() o da uno stream wrapper mancante.

en: File %file (%realpath) could not be moved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_move() or a missing stream wrapper.
it: Il file %file (%realpath) non può essere spostato perché la destinazione %destination non è valida. Questo problema è spesso causato da un uso improprio di file_move() o da uno stream wrapper mancante.

en: File %file could not be moved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_move() or a missing stream wrapper.
it: Il file %file non può essere spostato perché la destinazione %destination non è valida. Questo problema è spesso causato da un uso improprio di file_move() o da uno stream wrapper mancante.

en: Did not delete temporary file "%path" during garbage collection because it is in use by the following modules: %modules.
it: Non sono stati eliminati i file temporanei "%path" durante il processo di pulizia perché sono in uso dai seguenti moduli: %modules.

en: Are you sure you want to delete the forum %label?
it: Vuoi veramente eliminare il forum %label?

en: Edit style %name
it: Modifica lo stile %name

en: Error generating image, missing source file.
it: Errore durante la generazione dell'immagine, il file sorgente è mancante.

en: Set @title as default
it: Imposta @title come predefinito

en: Custom language...
it: Lingua personalizzata…

en: The language %language (%langcode) already exists.
it: La lingua %language (%langcode) esiste già.

en: Use the <em>Add language</em> button to save a predefined language.
it: Utilizzare il pulsante <em>Aggiungi lingua</em> per salvare una lingua predefinita.

en: The language %language has been created and can now be used.
it: La lingua %language è stata creata e ora può essere usata.

en: The %language (%langcode) language has been removed.
it: La lingua %language (%langcode) è stata rimossa.

en: Path prefix configuration
it: Configurazione prefisso del percorso

en: Domain configuration
it: Configurazione dominio

en: %language (%langcode) path prefix (Default language)
it: Prefisso del percorso per %language (%langcode) (Lingua predefinita)

en: %language (%langcode) path prefix
it: Prefisso del percorso per %language (%langcode)

en: %language (%langcode) domain
it: Dominio per %language (%langcode)

en: The prefix may not contain a slash.
it: Il prefisso non può contenere uno slash.

en: The prefix for %language, %value, is not unique.
it: Il prefisso per %language, %value, non è univoco.

en: The domain for %language, %value, is not unique.
it: Il dominio per %language, %value, non è univoco.

en: Existing languages
it: Lingue esistenti

en: Add a new mapping
it: Aggiungere una nuova mappatura

en: Browser language code
it: Codice della lingua del browser

en: Browser language codes must be unique.
it: I codici lingua del browser devono essere univoci.

en: Browser language codes can only contain lowercase letters and a hyphen(-).
it: I codici lingua del browser devono solo contenere caratteri minuscoli e un trattino(-).

en: Are you sure you want to delete %browser_langcode?
it: Vuoi veramente eliminare %browser_langcode?

en: Language from the URL (Path prefix or domain).
it: Lingua basata sull'URL (prefisso del percorso o dominio).

en: Language from a request/session parameter.
it: Lingua basata su un parametro della richiesta/sessione.

en: Language from the browser's language settings.
it: Lingua dalle impostazioni di lingua del browser.

en: Account administration pages
it: Pagine di amministrazione del profilo

en: Account administration pages language setting.
it: Impostazioni per la lingua delle pagine di amministrazione del profilo.

en: The %language (%langcode) language has been created.
it: La lingua %language (%langcode) è stata creata.

en: The %language (%langcode) language has been updated.
it: La lingua %language (%langcode) è stata aggiornata.

en: Browser language detection configuration
it: Configurazione rilevamento della lingua del browser

en: A Gettext Portable Object file.
it: Un file Gettext Portable Object.

en: Treat imported strings as custom translations
it: Trattare le stringhe importate come traduzioni personalizzate

en: Overwrite non-customized translations
it: Sovrascrivere traduzioni non personalizzate

en: Overwrite existing customized translations
it: Sovrascrivere le traduzioni personalizzate esistenti

en: No language available. The export will only contain source strings.
it: Nessuna lingua disponibile. L'esportazione conterrà solo le stringhe di origine.

en: Source text only, no translations
it: Solo testo di origine, nessuna traduzione

en: Include non-customized translations
it: Includi traduzioni non personalizzate

en: Include customized translations
it: Includi traduzioni personalizzate

en: Include untranslated text
it: Includi testo non tradotto

en: @count disallowed HTML string(s) in files: @files.
it: @count stringhe HTML non consentite nei file: @files.

en: Translation type
it: Tipo di traduzione

en: Non-customized translation
it: Traduzione non personalizzata

en: Customized translation
it: Traduzione personalizzata

en: The strings have been saved.
it: Le stringhe sono state salvate.

en: In Context
it: Nel contesto

en: First plural form | @count. plural form
it[0]: Prima forma plurale
it[1]: @count. forma plurale

en: Interface translation
it: Traduzione dell'interfaccia

en: not applicable
it: non applicabile

en: Enable interface translation to English
it: Attivare la traduzione dell'interfaccia in Inglese

en: Interface translations directory
it: Cartella dei file di traduzione

en: Removed JavaScript translation file for the language %language because no translations currently exist for that language.
it: Il file di traduzione JavaScript per la lingua %language è stato rimosso perché non esistono traduzioni per questa lingua.

en: User interface translation
it: Traduzione dell'interfaccia utente

en: Import of string "%string" was skipped because of disallowed or malformed HTML.
it: L'importazione della stringa «%string» è stata saltata a causa di HTML non consentito oppure non valido.

en: logged in users only
it: solo utenti autenticati

en: Author's preferred language
it: Lingua preferita dell'autore

en: %type is used by 1 piece of content on your site. You can not remove this content type until you have removed all of the %type content. | %type is used by @count pieces of content on your site. You may not remove %type until you have removed all of the %type content.
it[0]: %type viene utilizzato da un contenuto sul tuo sito. Non è possibile rimuovere questo tipo di contenuto prima di aver rimosso tutti i contenuti di tipo %type.
it[1]: %type viene utilizzato da @count contenuti sul tuo sito. Non è possibile rimuovere questo tipo di contenuto prima di aver rimosso tutti i contenuti di tipo %type.

en: The language code of the language the node is written in.
it: Il codice lingua della lingua in cui il nodo è scritto.

en: Briefly describe the changes you have made.
it: Descrivere brevemente le modifiche apportate.

en: Use the default shortcut icon supplied by the theme
it: Usa l'icona predefinita del collegamento fornita dal tema

en: Examples: <code>@implicit-public-file</code> (for a file in the public filesystem), <code>@explicit-file</code>, or <code>@local-file</code>.
it: Esempio: <code>@implicit-public-file</code> (per un file nel percorso pubblico), <code>@explicit-file</code>, oppure <code>@local-file</code>.

en: Message to display when in maintenance mode
it: Messaggio da mostrare quando il sito si trova in modalità manutenzione

en: This theme requires the base theme @base_theme to operate correctly.
it: Questo tema richiede il tema base @base_theme per funzionare correttamente.

en: This theme requires the theme engine @theme_engine to operate correctly.
it: Questo tema richiede il sistema di theming @theme_engine per funzionare correttamente.

en: Use maintenance mode when making major updates, particularly if the updates could disrupt visitors or the update process. Examples include upgrading, importing or exporting content, modifying a theme, modifying content types, and making backups.
it: Utilizzare la modalità di manutenzione quando si effettuano aggiornamenti importanti, specialmente se l'esecuzione di questi può creare problemi ai visitatori o interrompere le operazioni di aggiornamento. Alcuni dei casi in cui è preferibile attivare la modalità manutenzione includono l'aggiornamento, l'importazione o l'esportazione di contenuti, la modifica di un tema, la modifica dei tipi di contenuto e le operazioni di backup.

en: A language object.
it: Un oggetto che rappresenta una lingua.

en: All kind of entities, e.g. nodes, comments or users.
it: Tutti i tipi di entità, es. nodi, commenti o utenti.

en: An entity field containing a boolean value.
it: Un campo dell'entità che contiene un valore booleano.

en: An entity field referencing a language.
it: Un campo dell'entità che referenzia un linguaggio.

en: An entity field containing an entity reference.
it: Un campo dell'entità che contiene un riferimento a un'altra entità.

en: Add and enable modules to extend site functionality.
it: Aggiungi e abilita moduli per estendere le funzionalità del sito.

en: The directory %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the directory's permissions to be non-writable.
it: La cartella %file non è protetta da modifiche e costituisce un rischio per la sicurezza. È necessario cambiare i permessi della cartella in modo che possa essere non scrivibile.

en: Apply pending updates
it: Applicare gli aggiornamenti in sospeso

en: Translation is not supported if language is always one of: @locked_languages
it: La traduzione non è supportata se la lingua è sempre una tra: @locked_languages

en: HTTP request to @url failed with error: @error.
it: La richiesta HTTP di @url è fallita con errore: @error.

en: Update Manager
it: Gestore aggiornamenti

en: The name for this role. Example: "Moderator", "Editorial board", "Site architect".
it: Il nome per questo ruolo. Esempio: "Moderatore", "Redattore", "Responsabile del sito".

en: This is also assumed to be the primary language of this account's profile information.
it: Questa è anche considerata come la lingua principale delle informazioni di questo profilo.

en: Administration pages language
it: Lingua delle pagine di amministrazione

en: Build a custom site without pre-configured functionality. Suitable for advanced users.
it: Costruire un sito senza funzionalità predefinite. Adatto per utenti esperti.

en: Header background top
it: Sfondo intestazione in alto

en: Header background bottom
it: Sfondo intestazione in basso

en: Site's default language (@lang_name)
it: Lingua predefinita del sito (@lang_name)

en: Installation profile
it: Profilo di installazione

en: Selected language
it: Lingua selezionata

en: Expose sort order
it: Esponi il cirterio di ordinamento

en: Use a custom %field_name
it: Usa un %field_name personalizzato

en: Validation settings
it: Impostazioni di validazione

en: @dir can not be opened
it: Impossibile aprire la cartella @dir

en: Breakpoints can be organized into groups. Modules and themes should use groups to separate out breakpoints that are meant to be used for different purposes, such as breakpoints for layouts or breakpoints for image sizing.
it: I breakpoint possono essere organizzati in gruppi. I moduli e i temi dovrebbero usare i gruppi per suddividere i breakpoint con scopi diversi, per esempio breakpoint per il layout e breakpoint per la dimensione delle immagini.

en: Parent permalink
it: Link permanente al genitore

en: Save and manage fields
it: Salva e gestisci i campi

en: Image removed.
it: Immagine rimossa.

en: This image has been removed. For security reasons, only images from the local domain are allowed.
it: L'immagine è stata rimossa. Per motivi di sicurezza, sono consentite solo le immagini dal dominio locale.

en: Only images hosted on this site may be used in &lt;img&gt; tags.
it: Solo le immagini ospitate su questo sito possono essere utilizzate nel tag &lt;img&gt;.

en: An error occurred trying to check available interface translation updates.
it: Si è verificato un errore durante il tentativo di controllare gli aggiornamenti alla traduzione dell'interfaccia disponibili.

en: Checked available interface translation updates for one project. | Checked available interface translation updates for @count projects.
it[0]: Verifica aggiornamenti delle traduzioni dell'interfaccia disponibili per un progetto.
it[1]: Verifica aggiornamenti delle traduzioni dell'interfaccia disponibili per @count progetti.

en: Available translation updates
it: Aggiornamenti alla traduzione disponibili

en: Get a status report about available interface translations for your installed modules and themes.
it: Ottieni un resoconto sulle traduzioni disponibili per i moduli e i temi installati.

en: Optionally, specify a relative URL to display as the front page. Leave blank to display the default front page.
it: Facoltativamente, specificare un URL relativo da visualizzare come prima pagina. Lasciare vuoto per visualizzare la prima pagina predefinita.

en: Vocabulary language
it: Lingua del vocabolario

en: View profile
it: Vedi il profilo

en: User account actions
it: Azioni profilo utente

en: The base table used for this view.
it: Tabella di base usata per questa vista

en: Base field
it: Campo base

en: The base field used for this view.
it: Campo base usato per questa vista.

en: The total amount of results returned from the view. The current display will be used.
it: La quantità totale di risultati restituiti dalla vista. Verrà utilizzata la visualizzazione corrente.

en: The number of items per page.
it: Il numero di elementi per pagina.

en: The total page count.
it: Conteggio totale delle pagine.

en: Overridden title
it: Titolo sovrascritto

en: Manage customized lists of content.
it: Gestire elenchi personalizzati di contenuti.

en: Tracker - User
it: Tracciamento - Utente

en: Whether or not the node is published. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
it: Indica se il nodo è stato pubblicato o no. Devi usare un argomento o filtrare in base all'UID o otterrai risultati ingannevoli usando questo campo.

en: The translation authoring username %name does not exist.
it: Il nome utente %name, autore delle traduzioni, non esiste.

en: You have to specify a valid translation authoring date.
it: È necessario specificare una data valida di creazione della traduzione.

en: Database %database not found. The server reports the following message when attempting to create the database: %error.
it: Il database %database non è stato trovato. Il server riporta il seguente messaggio durante il tentativo di creare il database: %error.

en: Are you sure you want to unblock %ip?
it: Sei sicuro di voler sbloccare l'indirizzo %ip?

en: Import all
it: Importa tutto

en: Another request may be synchronizing configuration already.
it: Un'altra richiesta potrebbe stare già sincronizzando la configurazione.

en: The configuration was imported successfully.
it: La configurazione è stata importata con successo.

en: @count new | @count new
it[0]: @count nuovo
it[1]: @count nuovi

en: @count changed | @count changed
it[0]: @count cambiato
it[1]: @count cambiati

en: @count removed | @count removed
it[0]: @count rimosso
it[1]: @count rimossi

en: Synchronize configuration
it: Sincronizzare la configurazione

en: Flag other translations as outdated
it: Marca altre traduzioni come obsolete

en: Do not flag other translations as outdated
it: Non marcare altre traduzioni come obsolete

en: Example: 'Hero image' or 'Author image'.
it: Esempio: 'Immagine dell'eroe' o 'Immagine dell'autore'.

en: Breakpoint group
it: Gruppo di breakpoint

en: Select an image style for this breakpoint.
it: Selezionare uno stile immagine per questo breakpoint.

en: Exposes entities and other resources as RESTful web API
it: Espone le entità ed altre risorse come RESTful web API

en: User-defined shortcuts
it: Scorciatoie definite dall'utente

en: Displayed as %date_format
it: Mostrato come %date_format

en: opened
it: aperto

en: Enabling translation
it: Attivare traduzione

en: Create %language translation of %title
it: Crea traduzione in %language di %title

en: Source language: @language
it: Lingua di origine: @language

en: If you made a significant change, which means the other translations should be updated, you can flag all translations of this content as outdated. This will not change any other property of them, like whether they are published or not.
it: Se è stata fatta una modifica significativa, le altre traduzioni dovrebbero essere aggiornate, quindi è possibile marcare tutte le traduzioni come obsolete. Questo non cambierà nessun'altra loro proprietà, per esempio il loro stato di pubblicazione.

en: When this option is checked, this translation needs to be updated. Uncheck when the translation is up to date again.
it: Quando questa opzione è selezionata, la traduzione deve essere aggiornata. Deselezionare quando la traduzione è di nuovo aggiornata.

en: Source language set to: %language
it: Lingua di origine impostata a: %language

en: This will delete all the translations of %label.
it: Questo eliminerà tutte le traduzioni di %label.

en: No path is set
it: Nessun percorso impostato

en: View differences
it: Visualizza differenze

en: Menu language
it: Lingua del menù

en: Block types
it: Tipi di blocco

en: No item selected.
it: Nessun elemento selezionato.

en: Modified timestamp
it: Data e ora modifica

en: Are you sure you want to delete the @entity-type %label?
it: Vuoi davvero rimuovere %label @entity-type?

en: The @entity-type %label has been deleted.
it: Rimossa %label @entity-type.

en: Edit %label
it: Modifica %label

en: Add @bundle
it: Aggiungere @bundle

en: Reference type
it: Tipo di riferimento

en: Horizontal orientation
it: Orientamento orizzontale

en: Vertical orientation
it: Orientamento verticale

en: South Sudan
it: Sud Sudan

en: Custom output for TRUE
it: Output personalizzato per VERO

en: Custom output for FALSE
it: Output personalizzato per FALSO

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your email address.
it: Grazie per la richiesta di un profilo. Il tuo profilo è attualmente in attesa di approvazione da parte dell'amministratore del sito.<br /> Nel frattempo, un messaggio di benvenuto con ulteriori istruzioni è stato inviato al tuo indirizzo e-mail.

en: An unrecoverable error has occurred. You can find the error message below. It is advised to copy it to the clipboard for reference.
it: Si è verificato un errore irreversibile. È possibile trovare il il messaggio di errore di seguito. Si consiglia di copiare negli appunti l'errore come riferimento.

en: Place block
it: Posiziona blocco

en: Port number
it: Numero di porta

en: Revision timestamp
it: Data e ora della revisione

en: Administer account settings
it: Impostazioni profilo amministrativo

en: Entity language
it: Lingua dell'entità

en: Hide empty
it: Nascondi vuote

en: Quick Edit
it: Modifica veloce

en: Revision Log message
it: Messaggio di log per la revisione

en: Registered timestamp
it: Data e ora registrazione

en: Signature format
it: Formato della firma

en: Update form
it: Aggiorna form

en: Storage settings
it: Impostazioni archiviazione

en: File added
it: File aggiunto

en: File removed
it: File rimosso

en: Translate configuration
it: Tradurre la configurazione

en: Translations directory
it: Cartella delle traduzioni

en: The translations directory does not exist.
it: La cartella delle traduzioni non esiste.

en: The translations directory is not readable.
it: La cartella delle traduzioni non è leggibile.

en: The translations directory is not writable.
it: La cartella delle traduzioni non è scrivibile.

en: The translations directory is writable.
it: La cartella delle traduzioni è scrivibile.

en: The translation server is offline.
it: Il server delle traduzioni è offline.

en: The translation server is online.
it: Il server di traduzione è online.

en: The %language translation is not available.
it: La traduzione in %language non è disponibile.

en: The %language translation is available.
it: La traduzione in %language è disponibile.

en: The %language translation could not be downloaded.
it: La traduzione di %language non può essere scaricata.

en: Not blank
it: Non vuoto

en: You have unsaved changes.
it: Sono presenti modifiche non salvate.

en: Allows users to apply an action to one or more items.
it: Consente agli utenti di applicare un'azione ad uno o più elementi.

en: A unique name for this action. It must only contain lowercase letters, numbers and underscores.
it: Un nome univoco per quest'azione. Deve contenere solo lettere minuscole, numeri e underscore.

en: All actions, except selected
it: Tutte le azioni, tranne quelle selezionate

en: Only selected actions
it: Solo le azioni selezionate

en: Selected actions
it: Azioni selezionate

en: %action was applied to @count item. | %action was applied to @count items.
it[0]: %action eseguita su @count elemento.
it[1]: %action eseguita su @count elementi.

en: The feed language code.
it: Il codice lingua del feed.

en: Time when this feed was queued for refresh, 0 if not queued.
it: L'ora in cui questo feed è stato messo in coda per l'aggiornamento, 0 se non è stato messo in coda.

en: The link of the feed.
it: Il link del feed.

en: Calculated hash of the feed data, used for validating cache.
it: Hash calcolato dei dati contenuti nel feed, usato per validare la cache.

en: The ID of the aggregator feed.
it: L'ID dell'aggregatore di feed.

en: The title of the feed item.
it: Il titolo dell'elemento del feed.

en: The feed item language code.
it: Il codice lingua dell'elemento del feed.

en: The link of the feed item.
it: Il link dell'elemento del feed.

en: The author of the feed item.
it: L'autore dell'elemento del feed.

en: The body of the feed item.
it: Il corpo dell'elemento del feed.

en: Posted date of the feed item, as a Unix timestamp.
it: Data di pubblicazione dell'elemento del feed, come timestamp UNIX.

en: Failed to download OPML file due to "%error".
it: Impossibile scaricare il file OPML, a causa di "%error".

en: Edit custom block %label
it: Modifica il blocco personalizzato %label

en: Custom block types
it: Tipi di blocco personalizzato

en: Add custom block type
it: Aggiungi un tipo di blocco personalizzato

en: @type %info has been created.
it: @type %info è stato creato.

en: @type %info has been updated.
it: @type %info è stato aggiornato.

en: @type: added %info.
it: @type: aggiunto %info.

en: @type: updated %info.
it: @type: aggiornato %info.

en: The custom block ID.
it: L'ID del blocco personalizzato.

en: The custom block UUID.
it: L'UUID del blocco personalizzato.

en: The revision ID.
it: L'ID della revisione.

en: The comment language code.
it: Il codice della lingua del commento.

en: The block type.
it: Il tipo di blocco.

en: Provide a label for this block type to help identify it in the administration pages.
it: Fornire un'etichetta per questo tipo di blocco per identificarlo meglio nelle pagine di amministrazione.

en: Enter a description for this block type.
it: Inserire una descrizione per questo tipo di blocco.

en: Create a new revision by default for this block type.
it: Questo tipo di blocco, per scelta predefinita, crea una nuova revisione.

en: Custom block type %label has been updated.
it: Il tipo di blocco personalizzato %label è stato creato.

en: Custom block type %label has been added.
it: Il tipo di blocco personalizzato %label è stato aggiunto.

en: Add %type custom block
it: Aggiungi un blocco personalizzato %type

en: %label is used by 1 custom block on your site. You can not remove this block type until you have removed all of the %label blocks. | %label is used by @count custom blocks on your site. You may not remove %label until you have removed all of the %label custom blocks.
it[0]: %label è usato da 1 blocco personalizzato presente nel sito. Non è possibile rimuovere questo tipo di blocco fino a quando non sono stati rimossi tutti i blocchi %label.
it[1]: %label è usato da @count blocchi personalizzati presenti nel sito. Non è possibile rimuovere questo tipo di blocco fino a quando non sono stati rimossi tutti i blocchi %label.

en: Output the block in this view mode.
it: Mostrare il blocco in questo view mode.

en: Select the region where this block should be displayed.
it: Selezionare la regione nella quale questo blocco deve essere mostrato.

en: - Create a new book -
it: - Crea un nuovo book -

en: Edit order and titles
it: Modifica ordinamento e titoli

en: Toolbar configuration
it: Configurazione Toolbar

en: Available buttons
it: Pulsanti disponibili

en: Active toolbar
it: Barra degli strumenti attiva

en: No styles configured
it: Nessuno stile configurato

en: @count styles configured
it: @count stili configurati

en: Button separator
it: Separatore pulsanti

en: The provided list of styles is syntactically incorrect.
it: L'elenco di stili fornito è sintatticamente scorretto.

en: You must configure the selected text editor.
it: È necessario configurare l'editor di testo selezionato.

en: Approved status
it: Stato di approvazione

en: Approved comment status
it: Stato di approvazione del commento

en: Link to approve comment
it: link per approvare il commento

en: Link to reply-to comment
it: Link al commento di risposta

en: The parent comment ID if this is a reply to a comment.
it: ID del commento genitore, se questa è una risposta a un commento.

en: The user ID of the comment author.
it: L'ID utente dell'autore del commento.

en: The comment author's home page address.
it: L'indirizzo della home page dell'autore del commento.

en: The comment author's hostname.
it: Il nome host dell'autore del commento.

en: The time that the comment was created.
it: L'ora in cui il commento è stato creato.

en: The time that the comment was last edited.
it: L'ora in cui il commento è stato modificato per l'ultima volta.

en: Thread place
it: Posizione nella discussione

en: The alphadecimal representation of the comment's place in a thread, consisting of a base 36 string prefixed by an integer indicating its length.
it: La rappresentazione alfanumerica della posizione del commento nella discussione, cioè una stringa a base 36 prefissata da un intero che indica la sua lunghezza.

en: View changes of @config_file
it: Visualizza modifiche di @config_file

en: Send copy to sender
it: Invia copia al mittente

en: Contact module form element.
it: Elemento del form del modulo Contact

en: Selected user
it: Utente selezionato

en: The sender's name
it: Il nome del mittente

en: The name of the person that is sending the contact message.
it: Il nome della persona che invia il messaggio di contatto.

en: Whether to send a copy of the message to the sender.
it: Se inviare una copia del messaggio al mittente.

en: The ID of the recipient user for personal contact messages.
it: L'ID dell'utente destinatario per i messaggi di contatto personale.

en: @action @title configuration options
it: Opzioni di configurazione per @action @title

en: Tabbing is no longer constrained by the Contextual module.
it: L'uso del tasto tab non è più vincolato al modulo Contextual links.

en: Tabbing is constrained to a set of @contextualsCount and the edit mode toggle.
it: L'uso del tasto tab è vincolato a un gruppo di @contextualsCount e al passaggio dalla e alla modalità di modifica.

en: Press the esc key to exit.
it: Premere il tasto ESC per uscire.

en: @count contextual link | @count contextual links
it[0]: @count link contestuale
it[1]: @count link contestuali

en: Create and store date values.
it: Creare e memorizzare valori per date.

en: Choose the type of date to create.
it: Scegliere il tipo di data da creare.

en: Date only
it: Solo data

en: Set a default value for this date.
it: Impostare un valore predefinito per questa data.

en: The %field date is required. Please enter a date in the format %format.
it: La data %field è obbligatoria. Si prega di inserire una data nel formato %format.

en: The %field date is invalid. Please enter a date in the format %format.
it: La data %field non è valida. Si prega di inserire una data nel formato %format.

en: The %field date is required.
it: La data %field è obbligatoria.

en: The %field date is invalid.
it: La data %field non è valida.

en: Format: %format. Leave blank to use the time of form submission.
it: Formato: %format. Per usare l'orario di invio del modulo, non compilare.

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
it: Scegliere un formato per la visualizzazione della data. Assicurarsi di impostare un formato appropriato per il campo, cioè per esempio omettendo l'ora per un campo che può contenere solo la data.

en: Format: @display
it: Formato: @display

en: Date part order
it: Ordine elementi data

en: Month/Day/Year
it: Mese/Giorno/Anno

en: Day/Month/Year
it: Giorno/Mese/Anno

en: Year/Month/Day
it: Anno/Mese/Giorno

en: Time type
it: Tipo di ora

en: 24 hour time
it: Ora in formato 24 ore

en: 12 hour time
it: Ora in formato 12 ore

en: Text editor
it: Editor di testo

en: This option is disabled because no modules that provide a text editor are currently enabled.
it: Questa opzione è disattivata perché nessun modulo che fornisca un editor di testo è attualmente attivo.

en: Text formats and editors
it: Formati testo e editor

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
it: Testo che verrà mostrato dentro il campo fino a quando non si inserisce un valore. Questo suggerimento di solito è un valore di esempio o una breve descrizione del formato atteso.

en: Type of item to reference
it: Tipo di elemento da porre in relazione

en: Reference method
it: Metodo di riferimento

en: @entity_type selection
it: selezione di @entity_type

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of entities.
it: Selezionare il metodo usato per recuperare i suggerimenti di autocompletamento. Notare che <em>Contiene</em> può provocare problemi di prestazioni su siti con migliaia di entità.

en: %entity_label: Administer fields
it: %entity_label: Amministra campi

en: %entity_label: Administer display
it: %entity_label: Amministra visualizzazione

en: Allowed number of values
it: Numero di valori consentiti

en: Number of values is required.
it: È richiesto il numero di valori.

en: Field %field can only hold @max values but there were @count uploaded. The following files have been omitted as a result: %list.
it: Il campo %field può contenere al massimo @max valori ma ne sono stati caricati @count. I seguenti file sono stati quindi omessi: %list.

en: Unlimited number of files can be uploaded to this field.
it: Un numero di file illimitato può essere caricato in questo campo.

en: The file ID.
it: ID del file.

en: The file language code.
it: Codice lingua del file.

en: The user ID of the file.
it: ID utente del file.

en: Name of the file with no path components.
it: Nome del file senza componenti del percorso.

en: The URI to access the file (either local or remote).
it: L' URI per accedere al file (locale o remoto).

en: The time that the node was created.
it: Data e ora in cui il nodo è stato creato.

en: This format is shown when no other formats are available
it: Questo formato è mostrato quando non ve ne sono altri disponibili

en: Based on the text editor configuration, these tags have automatically been added: <strong>@tag-list</strong>.
it: In base alla configurazione dell'editor di testo, sono stati aggiunti automaticamente questi tag: <strong>@tag-list</strong>.

en: Forum content
it: Contenuti del forum

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in forum %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in forum %title</span>
it[0]: 1 nuovo messaggio<span class="visually-hidden"> nel forum %title</span>
it[1]: @count nuovi messaggi<span class="visually-hidden"> nel forum %title</span>

en: 1 new post<span class="visually-hidden"> in topic %title</span> | @count new posts<span class="visually-hidden"> in topic %title</span>
it[0]: Un nuovo inserimento <span class="visually-hidden"> per l'argomento %title</span>
it[1]: @count nuovi inserimenti <span class="visually-hidden"> per l'argomento %title</span>

en: The forum %label and all sub-forums have been deleted.
it: Il forum %label e i sotto-forum sono stati eliminati.

en: forum: deleted %label and all its sub-forums.
it: Il forum %label e i sotto-forum sono stati eliminati.

en: Source image at %source_image_path not found while trying to generate derivative image at %derivative_path.
it: L'immagine sorgente nella cartella %source_image_path non è stata trovata mentre Drupal cercava di generare l'immagine derivata in %derivative_path.

en: Alternative image text, for the image's 'alt' attribute.
it: Testo per l'attributo 'alt' di una immagine.

en: Image title text, for the image's 'title' attribute.
it: Testo per l'attributo 'title' di una immagine.

en: The width of the image in pixels.
it: La larghezza dell'immagine in pixel.

en: The height of the image in pixels.
it: L'altezza dell'immagine in pixel.

en: Custom language settings
it: Impostazioni per le lingue personalizzate

en: Settings successfully updated.
it: Impostazioni aggiornate correttamente.

en: Change language settings for <em>content types</em>, <em>taxonomy vocabularies</em>, <em>user profiles</em>, or any other supported element on your site. By default, language settings hide the language selector and the language is the site's default language.
it: Modificare le impostazioni di lingua per <em>tipi di contenuto</em>, <em>vocabolari tassonomia</em>, <em>profili utente</em> o qualsiasi altro elemento supportato sul sito. Per impostazione predefinita, le impostazioni della lingua nascondono la selezione e la lingua è quella predefinita del sito.

en: Show language selector on create and edit pages
it: Mostrare la selezione della lingua quando vengono create e modificate le pagine

en: Select languages to enforce. If none are selected, all languages will be allowed.
it: Selezionare le lingue tra cui rendere possibile la scelta. Senza selezione, saranno consentite tutte le lingue.

en: The language is not @languages.
it: La lingua non è @languages.

en: The language is @languages.
it: La lingua è @languages.

en: Allow link text
it: Consentire testo del link

en: Placeholder for URL
it: Segnaposto per l'URL

en: Placeholder for link text
it: Segnaposto per il testo del link

en: Nothing to check.
it: Niente da controllare.

en: Translation file not found: @uri.
it: File di traduzione non trovato: @uri.

en: Unable to download translation file @uri.
it: Impossibile scaricare il file per la traduzione @uri.

en: One translation files could not be checked. See the log for details. | @count translation files could not be checked. See the log for details.
it[0]: Un file di traduzione non può essere verificato. Si veda la pagina Messaggi di log recenti per i dettagli.
it[1]: @count file di traduzione non possono essere verificati. Si veda la pagina Messaggi di log recenti per i dettagli.

en: Importing translation file: %filename (@percent%).
it: Importazione file di traduzione: %filename (@percent%).

en: Translations imported.
it: Traduzioni importate.

en: Updating configuration translations
it: Aggiornamento delle traduzioni della configurazione

en: Starting configuration update
it: Avvio dell'aggiornamento della configurazione

en: Error updating configuration translations
it: Errore nell'aggiornamento delle traduzioni della configurazione

en: The configuration was successfully updated. There are %number configuration objects updated.
it: La configurazione è stata aggiornata con successo. Ci sono  %number oggetti di configurazione aggiornati.

en: No configuration objects have been updated.
it: Non ci sono oggetti di configurazione da aggiornare

en: Unable to import translations file: @file
it: Impossibile importare il file delle traduzioni: @file

en: Translations imported: %number added, %update updated, %delete removed.
it: Traduzioni importate: %number aggiunte, %update aggiornate, %delete rimosse.

en: The configuration was successfully updated. %number configuration objects updated.
it: La configurazione è stata aggiornata con successo. %number oggetti di configurazione aggiornati.

en: One translation file imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed. | @count translation files imported. %number translations were added, %update translations were updated and %delete translations were removed.
it[0]: Un file di traduzione è stato importato. %number traduzioni sono state aggiunte, %update sono state aggiornate e %delete traduzioni sono state eliminate.
it[1]: @count file di traduzione sono stati importati. %number traduzioni sono state aggiunte, %update sono state aggiornate e %delete traduzioni sono state eliminate.

en: One translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. See the log for details.
it[0]: Una stringa di traduzione è stata saltata perché conteneva HTML malformato o non consentito. Si veda la pagina Messaggi di log per i dettagli.
it[1]: @count stringhe di traduzione sono state saltate perché contenevano HTML malformato o non consentito. Si veda la pagina Messaggi di log per i dettagli.

en: Checking translations
it: Controllo delle traduzioni

en: Error checking translation updates.
it: Errore durante il controllo aggiornamenti.

en: Updating translations
it: Aggiornamento delle traduzioni

en: Error importing translation files
it: Errore nell'importazione dei file di traduzione

en: Updating translations.
it: Aggiornamento delle traduzioni.

en: Source string (@language)
it: Stringa di origine (@language)

en: Translated string (@language)
it: Stringa tradotta (@language)

en: All translations up to date.
it: Tutte le traduzioni sono aggiornate.

en: Select a language to update.
it: Selezionare una lingua da aggiornare.

en: File not found at %remote_path nor at %local_path
it: File non trovato in %remote_path e neanche in %local_path

en: File not found at %local_path
it: File non trovato in %local_path

en: Translation file location could not be determined.
it: La posizione del file di traduzione non può essere determinata.

en: Missing translations for:
it: Traduzioni mancanti per:

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
it[0]: Traduzioni mancanti per un progetto
it[1]: Traduzioni mancanti per @count progetti

en: A local file system path where interface translation files will be stored.
it: Un percorso del file system locale in cui verranno memorizzati i file di traduzione dell'interfaccia.

en: Updates available
it: Aggiornamenti disponibili

en: Missing translations
it: Traduzioni mancanti

en: Translation source
it: Origine delle traduzioni

en: Drupal translation server and local files
it: Server delle traduzioni di Drupal e file locali

en: Local files only
it: Solo file locali

en: The source of translation files for automatic interface translation.
it: Origine dei file di traduzione per la traduzione automatica dell'interfaccia.

en: Don't overwrite existing translations.
it: Non sovrascrivere le traduzioni esistenti.

en: Only overwrite imported translations, customized translations are kept.
it: Sovrascrivere solo le traduzioni importate, le traduzioni personalizzate verranno mantenute.

en: Overwrite existing translations.
it: Sovrascrivere le traduzioni esistenti.

en: How to treat existing translations when automatically updating the interface translations.
it: Come trattare le traduzioni esistenti durante l'aggiornamento automatico delle traduzioni dell'interfaccia.

en: Edit menu %label
it: Modifica il menu %label

en: Add menu link
it: Aggiungi un link del menu

en: Administrative summary
it: Sommario amministrativo

en: Menu %label has been updated.
it: Il menu %label è stato aggiornato.

en: Menu %label has been added.
it: Il menù %label è stato aggiunto.

en: The menu link has been saved.
it: Il link è stato salvato.

en: Published status or admin user
it: Stato di pubblicazione o utente amministratore

en: Promoted to front page status
it: Promosso sulla prima pagina

en: Add a form element that lets you run operations on multiple nodes.
it: Aggiungere un elemento del form che consente di eseguire operazioni su più nodi.

en: Empty Node Frontpage behavior
it: Comportamento in caso di nodo per la pagina principale vuoto

en: Link to revision
it: Link alla revisione

en: Link to revert revision
it: Link per ripristinare una revisione

en: Link to delete revision
it: Link per eliminare una revisione

en: View all revisions
it: Vedi tutte le revisioni

en: Revert all revisions
it: Ripristina tutte le revisioni

en: %type_name: View revisions
it: %type_name: Vedi revisioni

en: %type_name: Revert revisions
it: %type_name: Ripristina revisioni

en: %type_name: Delete revisions
it: %type_name: Elimina revisioni

en: Promotion options
it: Opzioni di promozione

en: Read more<span class="visually-hidden"> about @title</span>
it: Per saperne di più su <span class="visually-hidden">@title</span>

en: The node revision ID.
it: ID della revisione del nodo.

en: The time that the node was last edited.
it: Data e ora in cui il nodo è stato modificato l'ultima volta.

en: The time that the current revision was created.
it: La data e l'ora in cui la revisione corrente è stata creata

en: The user ID of the author of the current revision.
it: ID utente dell' autore della revisione corrente.

en: The node bundle is @bundles or @last
it: Il bundle del nodo è @bundles o @last

en: The node bundle is @bundle
it: Il bundle del nodo è @bundle

en: Float value
it: Valore a virgola mobile

en: An entity field containing a path alias and related data.
it: Un campo di entità che contiene un alias di percorso e i relativi dati.

en: Path id
it: Id percorso

en: Created entity %type with ID %id.
it: Entità %type con ID %id creata.

en: Updated entity %type with ID %id.
it: Entità %type con ID %id aggiornata.

en: Deleted entity %type with ID %id.
it: Entità %type con ID %id eliminata.

en: Raw output
it: Output non elaborato

en: You have no fields. Add some to your view.
it: Non ci sono campi. Aggiungine alcuni alla vista.

en: The machine-readable name must contain only letters, numbers, dashes and underscores.
it: Il nome ad uso interno deve contenere solo lettere, numeri, trattini ed underscore.

en: All field aliases must be unique
it: Tutti gli alias dei campi devono essere univoci

en: Accepted request formats
it: Formati accettati per la richiesta

en: Request formats that will be allowed in responses. If none are selected all formats will be allowed.
it: Formati richiesta autorizzati nelle risposte. Se non vengono selezionati saranno ammessi tutti i formati.

en: Any data
it: Qualsiasi dato

en: An entity field containing a UUID.
it: Un campo dell'entità che contiene un UUID.

en: Failed to fetch file due to error "%error"
it: Impossibile recuperare il file a causa dell'errore "%error"

en: Date and time formats
it: Formati data e ora

en: The update.php script is accessible to everyone without authentication check, which is a security risk. You must change the @settings_name value in your settings.php back to FALSE.
it: Lo script update.php è accessibile a chiunque senza una verifica di autenticazione, il che comporta un rischio di sicurezza. È possibile cambiare questa condizione impostando il valore @settings_name a FALSE nel file settings.php.

en: Name of the date format
it: Nome del formato data

en: @toolkit settings
it: Impostazioni @toolkit

en: Update this item
it: Aggiorna questo elemento

en: This value should not be null.
it: Questo valore non può essere null.

en: This value should be %limit or more.
it: Questo valore dovrebbe essere %limit o maggiore.

en: The term ID.
it: ID del termine.

en: The term language code.
it: Il codice lingua del termine.

en: Term Parents
it: Genitori del termine

en: The parents of this term.
it: I genitori di questo termine.

en: Create referenced entities if they don't already exist
it: Crea le entità messe in relazione se non esistono

en: Telephone number
it: Numero di telefono

en: This field stores a telephone number in the database.
it: Il campo memorizza un numero di telefono nel database.

en: Link using text: @title
it: Collegamento mediante il testo: @title

en: Link using provided telephone number.
it: Collegamento mediante il numero di telefono fornito.

en: Toolbar items
it: Elementi della barra degli strumenti

en: !tour_item of !total
it: !tour_item di !total

en: End tour
it: Finisci il Tour

en: Translatable elements
it: Elementi traducibili

en: At least one field needs to be translatable to enable %bundle for translation.
it: Almeno un campo deve essere traducibile per attivare le traduzioni per %bundle.

en: <strong>@language_name (Original language)</strong>
it: <strong>@language_name (Lingua originale)</strong>

en: Administer translation settings
it: Amministrare le impostazioni di traduzione

en: Create translations
it: Crea traduzioni

en: Delete translations
it: Elimina traduzioni

en: Translate %bundle_label @entity_label
it: Tradurre %bundle_label @entity_label

en: Translate @entity_label
it: Tradurre @entity_label

en: "Show language selector" is not compatible with translating content that has default language: %choice. Either do not hide the language selector or pick a specific language.
it: "Mostra selettore della lingua" non è compatibile con la traduzione di contenuti con lingua predefinita: %choice. Alternativamente non nascondere il selettore della lingua o selezionare una lingua specifica.

en: An unpublished translation will not be visible without translation permissions.
it: Una traduzione non pubblicata non sarà visibile se non si hanno i permessi di traduzione.

en: %archive_file does not contain any .info.yml files.
it: %archive_file non contiene alcun .info.yml file.

en: <p>This is a one-time login for %user_name.</p><p>Click on this button to log in to the site and change your password.</p>
it: <p>Questa è una autenticazione una-tantum per l'utente %user_name.</p><p>Fare clic su questo pulsante per accedere al sito e cambiare la password.</p>

en: Add a form element that lets you run operations on multiple users.
it: Aggiungere al form un elemento che consente di eseguire operazioni su più utenti.

en: Edit user account
it: Modifica il profilo utente

en: Login attempt failed from %ip.
it: Tentativo di autenticazione fallito da %ip.

en: Cancel user
it: Rimuovi il profilo utente

en: Enable password strength indicator
it: Abilitare l'indicatore della robustezza della password

en: Admin (user awaiting approval)
it: Admin (utente in attesa di approvazione)

en: Role %label has been updated.
it: Il ruolo %label è stato aggiornato.

en: Role %label has been added.
it: Il ruolo %label è stato aggiunto.

en: The user language code.
it: Codice della lingua dell'utente.

en: The time that the user last accessed the site.
it: Data e ora nella quale l'utente ha eseguito il suo ultimo accesso al sito.

en: The time that the user last logged in.
it: Data e ora nella quale l'utente si è autenticato l'ultima volta.

en: The email address used for initial account creation.
it: Indirizzo e-mail utilizzato per la creazione del profilo.

en: The roles the user has.
it: I ruoli dell'utente.

en: Update the user %name
it: Aggiorna l'utente %name

en: The module which sets this user data.
it: Il modulo che imposta questi dati utente.

en: The name of the data key.
it: Il nome della chiave dati.

en: The label of the view.
it: Etichetta della vista.

en: The machine-readable ID of the view.
it: ID ad uso interno della vista.

en: Dropbutton
it: Casella a discesa

en: Display fields in a dropbutton.
it: Mostra i campi in una casella a discesa.

en: Display the @label
it: Visualizzare @label

en: Available global token replacements
it: Token globali disponibili per la sostituzione

en: Override the title of this view when it is empty. The available global tokens below can be used here.
it: Sovrascrivere il titolo di questa vista quando essa non fornisce risultati. È possibile usare uno dei seguenti token globali.

en: Administrative comment
it: Commento amministrativo

en: Machine name of the display
it: Nome macchina del display

en: This description will only be seen within the administrative interface and can be used to document this display.
it: Tale descrizione verrà vista solo nell'interfaccia di amministrazione e può essere usata per documentare questo display.

en: CSS class name(s)
it: Nome delle classi CSS

en: Show contextual links on this view.
it: Mostra i links contestuali in questa vista.

en: Show contextual links
it: Mostra i links contestuali

en: Allow people to choose the sort order
it: Consentire agli utenti di scegliere il tipo di ordinamento

en: Label for ascending sort
it: Etichetta per ordinamento ascendente

en: Label for descending sort
it: Etichetta per ordinamento discendente

en: @name format: @date
it: Formato @name: @date

en: Override the output of this field with custom text
it: Sovrascrivere l'output di questo campo con testo personalizzato

en: Output this field as a custom link
it: Mostra questo campo come un collegamento personalizzato

en: Trim this field to a maximum number of characters
it: Troncare questo campo a un numero massimo di caratteri

en: More link label
it: Etichetta collegamento mostra altro

en: You may use the "Replacement patterns" above.
it: È possibile utilizzare i "Pattern di sostituzione".

en: First page link text
it: Testo del link alla prima pagina

en: Last page link text
it: Testo del link all'ultima pagina

en: Offset (number of items to skip)
it: Offset (numero di elementi da saltare)

en: For example, set this to 3 and the first 3 items will not be displayed.
it: Per esempio, impostando questo a 3 i primi 3 elementi non verranno mostrati.

en: Pager link labels
it: Etichette dei link del paginatore

en: Previous page link text
it: Testo del link alla pagina precedente

en: Next page link text
it: Testo del link alla prossima pagina

en: Insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
it: Inserire un elenco di valori numerici interi separati da virgola: ad esempio: 10, 20, 50, 100

en: Caption for the table
it: Didascalia per la tabella

en: Table details
it: Dettagli tabella

en: Summary title
it: Titolo del sommario

en: Table description
it: Descrizione della tabella

en: Provide additional details about the table to increase accessibility.
it: Fornisce dettagli aggiuntivi in merito alla tabella per migliorarne l'accessibilità.

en: Enable @display_title
it: Attiva @display_title

en: Delete @display_title
it: Elimina @display_title

en: Undo delete of @display_title
it: Annulla eliminazione di @display_title

en: Disable @display_title
it: Disattiva @display_title

en: Edit view name/description
it: Modifica nome/descrizione della vista

en: Analyze view
it: Analizza vista

en: Reorder displays
it: Riordina display

en: Revert view
it: Ripristina vista

en: Add <span class="visually-hidden">@type</span>
it: Aggiungi <span class="visually-hidden">@type</span>

en: This display has one or more validation errors.
it: Questo display ha uno o più errori di validazione.

en: There are no disabled views.
it: Non ci sono viste disabilitate.

en: View language
it: Mostra lingua

en: Language of labels and other textual elements in this view.
it: Lingua dell'etichetta e altri elementi testuali della vista.

en: No displays available.
it: Nessun display disponibile.

en: Last saved
it: Ultimo salvataggio

en: Not saved yet
it: Non ancora salvato

en: Book Page
it: Pagina del libro

en: Aggregator feed item
it: Elemento del feed aggregato

en: Default parser for RSS, Atom and RDF feeds.
it: Parser predefinito per feed RSS, Atom e RDF.

en: Custom Block
it: Blocco personalizzato

en: Custom block type
it: Tipo del blocco personalizzato

en: Styles dropdown
it: Menu a comparsa degli stili

en: Comment selection
it: Selezione commenti

en: Contact message
it: Messaggio di contatto

en: My Editor
it: Il mio editor

en: Entity display
it: Visualizzazione entità

en: Entity form display
it: Visualizzazione del form dell'entità

en: Display the ID of the referenced entities.
it: Visualizza l'ID delle entità messe in relazione.

en: File selection
it: Selezione file

en: Separate link text and URL
it: Separare il testo del link e l'URL

en: Node selection
it: Selezione nodo

en: Watchdog database log
it: Log nel database "Watchdog"

en: REST export
it: Esportazione REST

en: Create a REST export resource.
it: Creare una risorsa di esportazione REST.

en: Use entities as row data.
it: Utilizzare le entità come dati di riga.

en: Handles .tar files.
it: Gestisce i file .tar.

en: Handles zip files.
it: Gestisce i file .zip.

en: Taxonomy Term selection
it: Selezione del termine della tassonomia.

en: Telephone link
it: Collegamento telefonico

en: User selection
it: Selezione utente

en:  - Basic validation -
it:  - Validazione di base -

en: Display all items that this view might find.
it: Visualizzare tutti gli elementi che questa vista può trovare.

en: Displays rows as HTML list.
it: Mostra le righe come una lista HTML.

en: Language detection and selection
it: Rilevamento e selezione della lingua

en: Toolkit
it: Strumenti

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site.
it: Impostazioni per le statistiche che Drupal manterrà sul sito.

en: Configuration Translation
it: Traduzione delle configurazioni

en: - empty image -
it: - immagine vuota -

en: Field formatters
it: Formattatori di campo

en: If enabled, access permissions for rendering the entity are not checked.
it: Se attivata, i permessi di accesso per il rendering dell'entità non verranno controllati.

en: WYSIWYG editing for rich text fields using CKEditor.
it: Modifica WYSIWYG di campi di testo formattato usando CKEditor.

en: Protocol version
it: Versione del protocollo

en: The directory %translations_directory exists.
it: La cartella %translations_directory esiste.

en: MySQL, MariaDB, Percona Server, or equivalent
it: MySQL, MariaDB, Percona Server, o equivalenti

en: The referenced language
it: La lingua indicata.

en: Language reference
it: Riferimento a lingua

en: URI value
it: Valore URI

en: An entity field containing a URI.
it: Un campo dell'entità che contiene un URI.

en: Caribbean Netherlands
it: Caraibi Olandesi

en: Côte d’Ivoire
it: Costa d'Avorio

en: Canary Islands
it: Isole Canarie

en: Palestinian Territories
it: Territori Palestinesi

en: Outlying Oceania
it: Oceania Remota

en: U.S. Outlying Islands
it: Isole Remote U.S.A.

en: Time span in seconds
it: Intervallo temporale in secondi

en: Using simple actions
it: Usare azioni semplici

en: Creating and configuring advanced actions
it: Creazione e configurazione azioni avanzate

en: A unique name for this block instance. Must be alpha-numeric and underscore separated.
it: Un nome univoco per questa istanza del blocco. Deve essere alfanumerico e separato da underscore.

en: Filter by block name
it: Filtra attraverso il nome del blocco

en: Enter a part of the block name to filter by.
it: Inserire una parte del nome blocco da usare come filtro.

en: Allow settings in the block configuration
it: Consentire impostazioni nella configurazione del blocco

en: Items per block
it: Elementi per blocco

en: @count (default setting)
it: @count (impostazione predefinita)

en: Enabling CKEditor for individual text formats
it: Abilitazione di CKEditor per singoli formati di testo

en: Configuring the toolbar
it: Configurazione della barra strumenti

en: When CKEditor is chosen from the <em>Text editor</em> drop-down menu, its toolbar configuration is displayed. You can add and remove buttons from the <em>Active toolbar</em> by dragging and dropping them, and additional rows can be added to organize the buttons.
it: Quando CKEditor è selezionato nel menu a comparsa <em>Editor di testo</em>, la configurazione della sua barra strumenti viene mostrata. È possibile aggiungere e rimuovere pulsanti dalla <em>Barra degli strumenti attiva</em> usando il drag-and-drop ed è possibile aggiungere righe per organizzare i pulsanti.

en: Formatting content
it: Formattazione dei contenuti

en: Toggling between formatted text and HTML source
it: Scambiare visualizzazione tra testo formattato e codice HTML

en: If the <em>Source</em> button is available in the toolbar, users can click this button to disable the visual editor and edit the HTML source directly. After toggling back, the visual editor uses the allowed HTML tags to format the text — independent of whether buttons for these tags are available in the toolbar. If the text format is set to <em>limit the use of HTML tags</em>, then all excluded tags will be stripped out of the HTML source when the user toggles back to the text editor.
it: Se il pulsante <em>Codice</em> è disponibile nella barra strumenti, gli utenti possono fare clic per disattivare l'editor visuale e modificare direttamente il codice HTML. Dopo che si è tornati all'editor visuale, questo usa i tag HTML consentiti per formattare il testo — indipendentemente dal fatto che i pulsanti per questi tag siano o non siano disponibili nella barra strumenti. Se il formato di testo è impostata su <em>limita uso dei tag HTML</em>, tutti i tag esclusi saranno rimossi dal codice HTML quando l'utente ritorno all'editor di testo.

en: Uploads disabled
it: Upload disattivati

en: Uploads enabled, max size: @size @dimensions
it: Caricamento abilitato, dimensione massima: @size @dimensions

en: Edit Image
it: Modifica immagine

en: CKEditor plugin settings
it: Impostazioni plugin di CKEditor

en: Could not extract the contents of the tar file. The error message is <em>@message</em>
it: Impossibile estrarre il contenuto dal file tar. Il messaggio di errore è <em>@message</em>

en: Discard changes?
it: Annullare le modifiche?

en: Enable image uploads
it: Attiva il caricamento delle immagini

en: Storage: @name
it: Memorizzazione: @name

en: A directory relative to Drupal's files directory where uploaded images will be stored.
it: Un percorso relativo alla cartella dei file di Drupal in cui verranno archiviate le immagini caricate.

en: If this is left empty, then the file size will be limited by the PHP maximum upload size of @size.
it: Se questo viene lasciato vuoto, la dimensione del file sarà limitata dalla dimensione massima di upload di @size definita da PHP.

en: Images larger than these dimensions will be scaled down.
it: Immagini più grandi di queste dimensioni saranno ridotte.

en: Installing text editors
it: Installazione degli editor di testo

en: Enabling a text editor for a text format
it: Attivazione di un editor per un formato di testo

en: Configuring a text editor
it: Configurazione editor di testo

en: Once a text editor is associated with a text format, you can configure it by clicking on the <em>Configure</em> link for this format. Depending on the specific text editor, you can configure it for example by adding buttons to its toolbar. Typically these buttons provide formatting or editing tools, and they often insert HTML tags into the field source. For details, see the help page of the specific text editor.
it: Una volta associato il formato con l'editor è possibile configurare quest'ultimo scegliendo il collegamento in corrispondenza <em>Configura</em>. A seconda dell'editor si potrà avere o meno la possiblità di aggiungere ulteriori pulsanti alla barra di stato; questi pulsanti tipicamente aggiungono delle formattazioni aggiuntive mediante l'inserimento di tag HTML nel sorgente del testo. Si faccia riferimento alle pagine di aiuto dello specifico editor per i comandi aggiuntivi disponibili.

en: Using different text editors and formats
it: Utilizzare diversi editor e formati di testo

en: If you change the text format on a text field, the text editor will change as well because the text editor configuration is associated with the individual text format. This allows the use of the same text editor with different options for different text formats. It also allows users to choose between text formats with different text editors if they are installed.
it: Se si cambia il formato di testo in un campo di testo, l'editor cambierà perché la sua configurazione è associata con lo specifico formato. Questa funzionalità permette di utilizzare lo stesso editor di testo con diverse opzioni per differenti formati di testo. Inoltre permette agli utenti di scegliere tra i formati di testo quelli con editor diversi se ve ne sono di aggiuntivi installati.

en: Placeholder: @placeholder
it: Segnaposto: @placeholder

en: No placeholder
it: Nessun segnaposto

en: Add, edit, and delete custom display modes.
it: Aggiungere, modificare ed eliminare modalità di visualizzazione personalizzate.

en: Display modes
it: Modalità visualizzazione

en: Configure what displays are available for your content and forms.
it: Configura quali visualizzazioni sono disponibili per contenuti e form.

en: Manage custom view modes.
it: Gestisci view mode personalizzati.

en: Form modes
it: Form mode

en: Choose view mode entity type
it: Scegliere il tipo di entità del view mode

en: Saved the %label @entity-type.
it: Salvato @entity-type %label.

en: Autocomplete matching: @match_operator
it: Corrispondenza autocompletamento: @match_operator

en: The referenced entity (%type: %id) does not exist.
it: L'entità messa in relazione (%type: %id) non esiste.

[ctx: Sort order]
en: Order
it: Ordina
    nel context: Ordinamento

en: %entity_label: Administer form display
it: %entity_label: Amministra visualizzazione form

en: Plugin for @title
it: Plugin per @title

en: @type (module: @module)
it: @type (modulo: @module)

en: Widget settings:
it: Impostazioni widget:

en: The label of the entity that is related to the file.
it: L'etichetta dell'entità collegata al file.

en: Progress indicator: @progress_indicator
it: Indicatore di avanzamento: @progress_indicator

en: The %filter filter is missing, and will be removed once this format is saved.
it: Il filtro %filter è mancante e sarà rimosso una volta che questo formato verrà salvato.

en: Missing filter. All text is removed
it: Filtro mancante. Tutto il testo è stato rimosso

en: Missing filter plugin: %filter.
it: Plugin filtro mancante: %filter.

en: Provides a fallback for missing filters. Do not use.
it: Fornisce una riserva per filtri mancanti. Non usare.

en: Updated @type %term.
it: Aggiornato %term di tipo @type.

en: Add image style
it: Aggiungi stile immagine

en: Preview image style: @style
it: Stile immagine anteprima: @style

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
it: L'eliminazione di una lingua rimuoverà tutte le traduzione dell'interfaccia ad essa associate e il contenuto in questa lingua verrà impostato in modo da essere neutrale rispetto alla lingua. L'operazione non può essere annullata.

en: No placeholders
it: Nessun segnaposto

en: Title placeholder: @placeholder_title
it: Segnaposto del titolo: @placeholder_title

en: URL placeholder: @placeholder_url
it: segnaposto dell'URL: @placeholder_url

en: Note that importing large .po files may take several minutes.
it: Si noti che l'importazione di grandi file .po può richiedere alcuni minuti.

en: Edit %label content type
it: Modifica il tipo di contenuto %label

en: The content has either been modified by another user, or you have already submitted modifications. As a result, your changes cannot be saved.
it: Il contenuto è già stato modificato da un altro utente oppure hai già inviato le modifiche. Come risultato i tuoi cambiamenti non possono essere salvati.

en: Use field label: @display_label
it: Usa etichetta del campo: @display_label

en: A local file system path where public files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. This directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web. This must be changed in settings.php
it: Un percorso di sistema esistente dove memorizzare i file pubblici. Il percorso deve essere scrivibile da Drupal, accessibile dal web e relativo all'installazione di Drupal. Questo deve essere cambiato in settings.php

en: %name: the telephone number may not be longer than @max characters.
it: %name: il numero di telefono non può essere più lungo di @max caratteri.

en: %name: the text may not be longer than @max characters.
it: %name: il testo non può essere lungo più di @max caratteri.

en: Summary rows
it: Righe di sommario

en: The toolbar cannot be set to a horizontal orientation when it is locked.
it: La barra degli strumenti non può essere impostata su un orientamento orizzontale quando è bloccata.

en: This form lets administrators add and edit fields for storing user data.
it: Questo form consente agli amministratori di aggiungere e modificare i campi per la memorizzazione dei dati utente.

en: This form lets administrators configure how form fields should be displayed when editing a user profile.
it: Questo modulo permette agli amministratori di configurare le modalità di visualizzazione dei campi contenenti i dati degli utenti nella pagina del profilo utente.

en: Alter the HTTP response status code used by this view, mostly helpful for empty results.
it: Altera il codice di stato della risposta HTTP usato da questa vista, utile soprattutto in assenza di risultati.

en: HTTP status code
it: Codice stato HTTP

en: Make entity label a link to entity page.
it: Rendere l'etichetta dell'entità un collegamento alla pagina dell'entità

en: Automatic width
it: Larghezza automatica

en: Selected:
it: Selezionato:

[ctx: Validation]
en: Allowed values
it: Valori permessi

en: You must select at least %limit choice. | You must select at least %limit choices.
it[0]: Devi selezionare almeno %limit opzione.
it[1]: Devi selezionare almeno %limit opzioni.

en: You must select at most %limit choice. | You must select at most %limit choices.
it[0]: Devi selezionare al massimo %limit opzione.
it[1]: Devi selezionare al massimo %limit opzioni.

en: The entity must be of bundle %bundle.
it: L'entità deve essere del bundle %bundle.

[ctx: Validation]
en: Complex data
it: Dati complessi

[ctx: Validation]
en: Count
it: Quantità

en: This collection should contain %limit element or more. | This collection should contain %limit elements or more.
it[0]: Questa collezione deve contenere %limit elemento o più.
it[1]: Questa collezione deve contenere %limit elementi o più.

en: This collection should contain %limit element or less. | This collection should contain %limit elements or less.
it[0]: Questa collezione deve contenere %limit elemento o più.
it[1]: Questa collezione deve contenere %limit elementi o meno.

en: This collection should contain exactly %limit element. | This collection should contain exactly %limit elements.
it[0]: Questa collezione deve contenere esattamente %limit elemento.
it[1]: Questa collezione deve contenere esattamente %limit elementi.

[ctx: Validation]
en: Entity type
it: Tipo di entità

en: The entity must be of type %type.
it: L'entità deve essere del tipo %type.

[ctx: Validation]
en: Length
it: Lunghezza

en: This value is too long. It should have %limit character or less. | This value is too long. It should have %limit characters or less.
it[0]: Questo valore è troppo lungo. Dovrebbe avere  %limit carattere o meno.
it[1]: Questo valore è troppo lungo. Dovrebbe avere %limit caratteri o meno.

en: This value is too short. It should have %limit character or more. | This value is too short. It should have %limit characters or more.
it[0]: Questo valore è troppo corto. Dovrebbe avere minimo %limit carattere.
it[1]: Questo valore è troppo corto. Dovrebbe avere minimo %limit caratteri.

en: This value should have exactly %limit character. | This value should have exactly %limit characters.
it[0]: Questo valore dovrebbe avere esattamente %limit carattere.
it[1]: Questo valore dovrebbe avere esattamente %limit caratteri.

[ctx: Validation]
en: Primitive type
it: Tipo di primitiva

en: This value should be of the correct primitive type.
it: Questo valore deve essere del giusto tipo di primitiva.

[ctx: Validation]
en: Range
it: Intervallo

en: This value should be %limit or less.
it: Questo valore dovrebbe essere %limit o inferiore.

[ctx: Validation]
en: Entity Reference valid reference
it: Riferimento valido di Entity Reference

[ctx: Validation]
en: User name
it: Nome utente

[ctx: Validation]
en: User name unique
it: Nome utente univoco

en: %name must be higher than or equal to %min.
it: %name dev'essere maggiore o uguale di %min.

en: %name must be lower than or equal to %max.
it: %name dev'essere minore o uguale di %max.

[ctx: Validation]
en: Entity changed
it: Entità modificata

en: Select the feed that should be displayed
it: Seleziona il feed che dovrebbe essere visualizzato

en: Block layout
it: Layout dei blocchi

en: Creating and managing custom block types
it: Creare e gestire tipi di blocchi personalizzati

en: Custom block library
it: Libreria di blocchi personalizzati

en: The custom block language code.
it: Il codice lingua del block personalizzato.

en: The time that the custom block was last edited.
it: L'ultima volta che il blocco è stato modificato.

en: Block category
it: Categoria del blocco

en: Hide block if the view output is empty
it: Nascondere il blocco se la vista è vuota

en: Block empty settings
it: Impostazioni blocco vuoto

en: Hide block if no result/empty text
it: Nascondi il blocco se non ci sono risultati o il testo è vuoto

en: Hide the block if there is no result and no empty text and no header/footer which is shown on empty result
it: Nascondere il blocco se non ci sono risultati e nessun testo e nessuna intestazione/piè di pagina da visualizzare in caso di risultato vuoto

en: Enter caption here
it: Inserire qui la didascalia

en: Drupal image caption widget
it: Widget di Drupal per la didascalia immagine

en: The number of comments posted on an entity.
it: Il numero di commenti inseriti su un'entità.

en: The number of comments posted on an entity since the reader last viewed it.
it: Il numero di commenti inseriti su un'entità da quando il visitatore l'ha visualizzata l'ultima volta.

en: The entity the comment was posted to.
it: L'entità per cui è stato inserito un commento.

en: The @entity_type to which the comment is a reply to.
it: Il tipo di entità @entity_type di cui il commento è una risposta.

en: The number of comments an entity has.
it: Il numero di commenti su un'entità.

en: The most recent of last comment posted or entity updated time.
it: I più recenti per data di inserimento dei commenti o di aggiornamento dell'entità.

en: Display the last comment of an entity
it: Visualizza l'ultimo commento di un'entità

en: The last comment of an entity.
it: Ultimo commento di un'entità.

en: The User ID of the author of the last comment of an entity.
it: L'ID utente dell'autore dell'ultimo commento su una entità.

en: The entity type to which the comment is a reply to.
it: Il tipo di entità di cui il commento è una risposta.

en: Display the standard add comment link used on regular @entity_type, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
it: Mostrare il link standard per aggiungere commenti usato normalmente in @entity_type, sarà visualizzato solo se il visitatore ha il permesso di aggiungere commenti.

en: Display nodes only if a user posted the @entity_type or commented on the @entity_type.
it: Mostrare nodi solo se un utente ha inserito o commentato un'entità di tipo @entity_type.

en: Comments of the @entity_type using field: @field_name
it: Commenti per il tipo di entità @entity_type che usano il campo: @field_name

en: Relate all comments on the @entity_type. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
it: Collega tutti i commenti all'entità di tipo @entity_type. Questo creerà un record duplicato per ogni commento. Di solito, se si rende necessaria questa operazione, è consigliabile creare una vista per i commenti.

en: Edit comment %title
it: Modifica commento %title

en: The ID of the entity of which this comment is a reply.
it: L'ID dell'entità di cui questo commento è una risposta.

en: The entity type to which this comment is attached.
it: Il tipo di entità a cui questo commento è associato.

en: Comment field name
it: Come del campo commenti

en: The field name through which this comment was added.
it: Il nome del campo attraverso il quale è stato aggiunto questo commento.

en: Last comment ID
it: ID ultimo commento

en: Last comment timestamp
it: Data ultimo commento

en: The time that the last comment was created.
it: L'ora in cui il commento è stato creato.

en: Last comment name
it: Nome ultimo commento

en: The name of the user posting the last comment.
it: Il nome dell'utente che ha inviato l'ultimo commento.

en: Last comment user ID
it: ID utente ultimo commento

en: The number of comments.
it: Il numero di commenti.

en: This field manages configuration and presentation of comments on an entity.
it: Questo campo gestisce la configurazione e la presentazione dei commenti per una entità.

en: Comment list
it: Elenco commenti

en: Show the comment link in the form used on standard entity teasers, rather than the full entity form.
it: Mostrare il link ai commenti nel form usato per le anteprime standard delle entità, invece che nel form completo dell'entità.

en: Content language and translation
it: Lingua e traduzione dei contenuti

en: Configure language and translation support for content.
it: Configura la lingua e il supporto per le traduzioni dei contenuti.

en: Select source language
it: Seleziona la lingua di origine

en: Computed date
it: Data calcolata

en: The computed DateTime object.
it: L'oggetto DateTime calcolato.

en: Log entries
it: Voci del log

en: Contains a list of log entries.
it: Contiene un elenco di voci del log

en: The user on which the log entry as written.
it: L'utente su cui è stata fatta una registrazione nel log.

en: The actual message of the log entry.
it: Il messaggio effettivo della registrazione nel log.

en: The variables of the log entry in a serialized format.
it: Variabili della voce del log in un formato serializzato.

en: Operation links for the event.
it: Collegamenti alle operazioni per l'evento.

en: URL of the previous page.
it: URL della pagina precedente.

en: Date when the event occurred.
it: Data in cui è accaduto l'evento.

en: Replace variables
it: Sostituire le variabili

en: One file only. | Maximum @count files.
it[0]: Un solo file.
it[1]: Al massimo @count file.

en: Delete forum
it: Elimina forum

en: Configure language support for content.
it: Configurare il supporto per le lingue dei contenuti.

en: Managing and displaying link fields
it: Gestire e visualizzare campi link

en: Adding link text
it: Aggiungere il testo del link

en: In the field settings you can define additional link text to be <em>optional</em> or <em>required</em> in any link field.
it: Nelle impostazioni del campo è possibile definire se il testo del link debba essere <em>opzionale</em> oppure <em>richiesto</em> in ogni campo link.

en: Displaying link text
it: Visualizzare il testo del link

en: Adding attributes to links
it: Aggiungere attributi ai link

en: Validating URLs
it: Convalida URLs

en: Number (decimal)
it: Numero (decimale)

en: Number (float)
it: Numero (virgola mobile)

en: Number (integer)
it: Numero (intero)

en: Alias for @id
it: Alias per @id

en: Raw output for @id
it: Output non elaborato per @id

en: The Serialization module provides a service for serializing and deserializing data to and from formats such as JSON and XML.
it: Il modulo Serialization fornisce un servizio per la serializzazione e deserializzazione dei dati da e verso formati come JSON e XML.

en: The serializer splits this process into two parts. Normalization converts an object to a normalized array structure. Encoding takes that array and converts it to a string.
it: Il serializzatore divide questo processo in due parti. Normalization converte un oggetto in una struttura di matrice normalizzata. Encoding prende tale matrice e la converte in una stringa.

en: The uninstall process removes all data related to a module.
it: Il processo di disinstallazione rimuove tutti i dati relativi ad un modulo.

en: The date the term was last updated.
it: Data ultimo aggiornamento del termine.

en: The time that the term was last edited.
it: La data e l'ora in cui il termine è stato mofificato l'ultima volta.

en: Managing and displaying telephone fields
it: Gestione e visualizzazione campi numeri di telefono

en: Displaying telephone numbers as links
it: Mostrare i numeri di telefono come collegamenti

en: The user account %name cannot be canceled.
it: Il profilo utente %name non può essere eliminato.

en: The handler for this item is broken or missing. The following details are available:
it: L'handler per questo elemento è rotto oppure mancante. I seguenti dettagli sono disponibili:

en: Default actions
it: Azioni predefinite

en: Grouping @id
it: @id del raggruppamento

en: Columns for @field
it: Colonne per @field

en: Sortable for @field
it: Ordinabile per @field

en: Default sort order for @field
it: Ordinamento prefefinito per @field

en: Default sort for @field
it: Ordinamento predefinito per @field

en: Alignment for @field
it: Allineamento per @field

en: Separator for @field
it: Separatore per @field

en: Hide empty column for @field
it: Nascondi colonna vuota per @field

en: No default sort
it: Nessun ordinamento predefinito

en: Block display settings
it: Impostazioni visualizzazione blocco

en: View basic information
it: Visualizza informazioni di base

en: Allow embedded displays
it: Consentire visualizzazioni incorporate

en: Show SQL query
it: Mostra query SQL

en: Remove @title
it: Rimuovi @title

en: Weight for @id
it: Peso per @id

en: Group for @id
it: Gruppo per @id

en: Remove @id
it: Rimuovi @id

en: PHP date format
it: Formato date PHP

en: Registering module
it: Registrazione del modulo

en: Not fully protected
it: Non completamente protetto

en: Could not load the form for <q>@field-label</q>, either due to a website problem or a network connection problem.<br>Please try again.
it: Impossibile caricare il form per <q>@field-label</q>, a causa di un problema del sito o di un problema di connessione di rete.<br>Si prega di riprovare.

en: Your changes to <q>@entity-title</q> could not be saved, either due to a website problem or a network connection problem.<br>Please try again.
it: Le modifiche a <q>@entity-title</q> non possono essere salvate, a causa di un problema del sito web o un problema di connessione di rete.<br>Si prega di riprovare.

en: Reset your password
it: Reimposta la tua password

en: Number of new comments
it: Numero di nuovi commenti

en: Lists (Views)
it: Elenchi (Viste)

en: Move a button into the <em>Active toolbar</em> to enable it, or into the list of <em>Available buttons</em> to disable it. Buttons may be moved with the mouse or keyboard arrow keys. Toolbar group names are provided to support screen reader users. Empty toolbar groups will be removed upon save.
it: Spostare un bottone nella <em>Barra strumenti attiva</em> per attivarlo, oppure nell'elenco dei <em>Pulsanti disponibili</em> per disattivarlo. I pulsanti possono essere spostati con il mouse o con i tasti freccia della tastiera. I nomi dei gruppi della barra strumenti sono usati per supportare utenti con screen reader. I gruppi vuoti della barra strumenti saranno rimossi al momento di salvare.

en: Button divider
it: Divisore pulsanti

en: CKEditor toolbar and button configuration.
it: Configurazione della barra strumenti e dei pulsanti di CKEditor.

en: Hide group names
it: Nascondi i nomi dei gruppi

en: Show group names
it: Mostra i nomi dei gruppi

en: @groupName button group in position @position of @positionCount in row @row of @rowCount.
it: Gruppo di pulsanti @groupName nella posizione @position di @positionCount nella riga @row di @rowCount.

en: Press the down arrow key to create a new row.
it: Premere il tasto freccia giù per creare una nuova riga.

en: @name @type.
it: @type @name.

en: Press the down arrow key to activate.
it: Premere il tasto freccia verso il basso per attivare.

en: @name @type in position @position of @positionCount in @groupName button group in row @row of @rowCount.
it: @type @name nella posizione @position di @positionCount nel gruppo di pulsanti @groupName nella riga @row di @rowCount.

en: Press the down arrow key to create a new button group in a new row.
it: Premere il tasto freccia in basso per creare un nuovo gruppo di pulsanti in una nuova riga.

en: This is the last group. Move the button forward to create a new group.
it: Questo è l'ultimo gruppo. Spostare il pulsante in avanti per creare un nuovo gruppo.

en: The "@name" button is currently enabled.
it: Il pulsante "@name" è attualmente attivato.

en: Use the keyboard arrow keys to change the position of this button.
it: Usare i tasti freccia della tastiera per cambiare la posizione di questo pulsante.

en: Press the up arrow key on the top row to disable the button.
it: Premere il tasto freccia su in cima alla riga per disattivare il pulsante.

en: The "@name" button is currently disabled.
it: Il pulsante "@name" è attualmente disattivato.

en: Use the down arrow key to move this button into the active toolbar.
it: Usare il tasto freccia giù per spostare questo pulsante nella barra strumenti attiva.

en: This @name is currently enabled.
it: Questo @name è attualmente attivato.

en: Use the keyboard arrow keys to change the position of this separator.
it: Usare i tasti freccia della tastiera per cambiare la posizione di questo separatore.

en: Separators are used to visually split individual buttons.
it: I separatori sono utilizzati per dividere visivamente singoli pulsanti.

en: This @name is currently disabled.
it: Questo @name è attualmente disattivato.

en: Use the down arrow key to move this separator into the active toolbar.
it: Usare il tasto giù per spostare questo separatore nella barra strumenti attiva.

en: You may add multiple separators to each button group.
it: Puoi aggiungere più separatori per ciascun gruppo di pulsanti.

en: Please provide a name for the button group.
it: Fornire un nome per il gruppo di pulsanti.

en: Button group name
it: Nome del gruppo di pulsanti

en: Editing the name of the new button group in a dialog.
it: Modificare il nome di un gruppo di pulsanti in una finestra di dialogo.

en: Editing the name of the "@groupName" button group in a dialog.
it: Modificare il nome del gruppo di puslanti "@groupName" in una finestra di dialogo.

en: Place a button to create a new button group.
it: Posizionare un pulsante per creare un nuovo gruppo di pulsanti.

en: Add a CKEditor button group to the end of this row.
it: Aggiungi un gruppo di pulsanti di CKEditor alla fine di questa riga.

en: Simple configuration
it: Configurazione semplice

en: Configuration type
it: Tipo di configurazione

en: Here is your configuration:
it: Di seguito la configurazione:

en: Are you sure you want to update the %name @type?
it: Vuoi davvero aggiornare %name di tipo @type?

en: Missing ID key "@id_key" for this @entity_type import.
it: Chiave ID "@id_key" mancante per l'importazione di questo @entity_type.

en: An entity with this machine name already exists but the import did not specify a UUID.
it: Esiste già un'entità con questo nome macchina, ma l'importazione non ha specificato un UUID.

en: An entity with this machine name already exists but the UUID does not match.
it: Esiste già un'entità con questo nome macchina, ma l'UUID non corrisponde.

en: An entity with this UUID already exists but the machine name does not match.
it: Esiste già un'entità con questo UUID, ma il nome macchina non corrisponde.

en: Configuration translation
it: Traduzione delle configurazioni

en: Translate the configuration.
it: Tradurre la configurazione.

en: @label fields
it: campi @label

en: Enter block, theme or category
it: Inserisci un blocco, un tema o una categoria

en: Enter a part of the block, theme or category to filter by.
it: Inserire una parte del nome di blocco, tema o categoria da usare come filtro.

en: Translations for %label
it: Traduzioni per %label

en: @language (original)
it: @language (originale)

en: Enter label
it: Inserisci etichetta

en: Enter a part of the label or description to filter by.
it: Inserire una parte dell'etichetta o descrizione da usare come filtro.

en: Enter field or @bundle
it: Inserisci un campo o @bundle

en: Enter a part of the field or @bundle to filter by.
it: Inserire una parte del nome di campo o @bundle da usare come filtro.

en: Add @language translation for %label
it: Aggiungi la traduzione in @language di %label

en: Successfully saved @language translation.
it: Traduzione @language salvata correttamente.

en: @language translation of %label was deleted
it: Traduzione in @language di %label eliminata

en: Edit @language translation for %label
it: Modifica la traduzione in @language di %label

en: Successfully updated @language translation.
it: Aggiornata con successo la traduzione in @language.

en: (Empty)
it: (Vuoto)

en: About text formats
it: Riguardo ai formati testo

en: Are you sure you want to apply the updated %name image effect to all images?
it: Vuoi veramente applicare l'effetto immagine %name a tutte le immagini?

en: This operation does not change the original images but the copies created for this style will be recreated.
it: Questa operazione non modifica le immagini originali ma le copie create per questo stile che verranno ricreate.

en: The image style %name has been flushed.
it: Lo stile immagine %name è stato svuotato.

en: Image to be shown if no image is uploaded.
it: Immagine da mostrare se non viene caricata nessuna immagine.

en: Action title
it: Titolo azione

en: The title shown above the actions dropdown.
it: Il titolo visualizzato sopra l'elenco a discesa delle azioni.

en: The machine-readable name must be unique, and can only contain lowercase letters, numbers, and underscores. Additionally, it can not be the reserved word "custom".
it: Il nome leggibile dalla macchina deve essere univoco e può contenere solo lettere minuscole, numeri e underscore. Inoltre, non può contenere la parola riservata «custom»

en: - Restricted access -
it: - Accesso riservato -

en: List of items
it: Lista degli elementi

en: The ID of the feed item.
it: L'ID dell'elemento del feed.

en: Placing and moving blocks
it: Inserire e spostare blocchi

en: Demonstrating block regions for a theme
it: Dimostrazione delle regioni dei blocchi per un tema.

en: Toggling between different themes
it: Scambiare tra temi differenti

en: Configuring block settings
it: Configurazione impostazioni dei blocchi

en: You can control the visibility of a block by restricting it to specific pages, content types, and/or roles by setting the appropriate options under <em>Visibility settings</em> of the block configuration.
it: È possibile controllare la visibilità di un blocco limitandola a pagine, tipi di contenuto o ruoli specifici, usando le rispettive opzioni nella sezione <em>Impostazioni di visibilità</em> della configurazione del blocco.

en: Adding custom blocks
it: Aggiungi blocchi personalizzati

en: Custom block ID
it: ID del blocco personalizzato

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this field, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
it: A meno che non si rilevino problemi con i paginatori collegati a questo campo, si consiglia di lasciare questo valore a 0. Se si usano paginatori multipli sulla stessa pagina, è possibile che si debba impostare un valore più alto per evitare conflitti all'interno dell'array ?page=. Valori alti, aggiungeranno molte virgole all'URL, quindi evitarli se possibile.

en: Pager ID: @id
it: ID paginatore: @id

en: Enter the name of the configuration file without the <em>.yml</em> extension. (e.g. <em>system.site</em>)
it: Inserire il nome del file di configurazione senza l'estensione <em>.yml</em>. (e.g. <em>system.site</em>)

en: The sender's email
it: E-mail del mittente

en: The email of the person that is sending the contact message.
it: L'e-mail della persona che invia il messaggio di contatto.

en: File usage
it: Utilizzo del file

en: Managing and displaying file fields
it: Gestione e visualizzazione dei campi di file

en: Allowing file extensions
it: Permettere estensioni dei file

en: In the field settings, you can define the allowed file extensions (for example <em>pdf docx psd</em>) for the files that will be uploaded with the file field.
it: Nelle impostazioni del campo è possibile definire le estensioni dei file consentite (ad esempio <em>pdf docx psd</em>) per i file che verranno caricati mediante il campo file.

en: Restricting the maximum file size
it: Limitare le dimensioni massime del file

en: The maximum file size that users can upload is limited by PHP settings of the server, but you can restrict by entering the desired value as the <em>Maximum upload size</em> setting. The maximum file size is automatically displayed to users in the help text of the file field.
it: La dimensione massima dei file che gli utenti possono caricare è limitata dalle impostazioni PHP del server, ma è possibile limitarla inserendo il valore desiderato come <em>dimensione massima di caricamento</em>. La dimensione massima del file viene visualizzata automaticamente per gli utenti nel testo di aiuto del campo file.

en: Displaying files and descriptions
it: Mostrare file e descrizioni

en: Flag to control whether this file should be displayed when viewing content
it: Selettore per indicare se il file debba essere mostrato durante la visualizzazione del contenuto

en: The log entry explaining the changes in this revision.
it: La registrazione sul log che spiega le modifiche in questa revisione.

en: At least one authentication provider must be defined for resource @id
it: Occorre definire almeno un provider di autenticazione per la risorsa @id

en: At least one format must be defined for resource @id
it: Almeno un formato deve essere definito per la risorsa @id

en: The ID of the shortcut.
it: L'ID della scorciatoia.

en: The UUID of the shortcut.
it: UUID della scorciatoia.

en: Route name
it: Nome della rotta

en: The language code of the shortcut.
it: Codice lingua della scorciatoia

en: The rebuild_access setting is enabled in settings.php. It is recommended to have this setting disabled unless you are performing a rebuild.
it: L'impostazione rebuild_access è abilitata in settings.php. Si consiglia di avere questa impostazione disattivata a meno che non si stia eseguendo una ricostruzione.

en: Taxonomy term ID
it: ID termine di tassonomia

en: Taxonomy term name
it: Nome del termine della tassonomia

en: Return to site content
it: Ritorna al contenuto del sito

en: Preferred admin language code
it: Codice lingua preferita per l'amministrazione

en: The user's preferred language code for receiving emails and viewing the site.
it: Il codice della lingua preferita dall'utente per la ricezione delle e-mail e per i contenuti del sito.

en: Preferred language code
it: Codice della lingua preferita

en: The user's preferred language code for viewing administration pages.
it: Codice della lingua preferita dall'utente per visualizzare le pagine amministrative.

en: The name of this user.
it: Nome di questo utente.

en: The password of this user (hashed).
it: La password di questo utente (hashed).

en: The email of this user.
it: E-mail di questo utente.

en: The timezone of this user.
it: Il fuso orario di questo utente.

en: The time that the user was created.
it: Data e ora nella quale il profilo dell'utente è stato creato.

en: Initial email
it: E-mail iniziale

en: The Views module provides a back end to fetch information from content, user accounts, taxonomy terms, and other entities from the database and present it to the user as a grid, HTML list, table, unformatted list, etc. The resulting displays are known generally as <em>views</em>.
it: Il modulo Views fornisce una interfaccia per recuperare le informazioni dai contenuti, dai profili utente, dai termini delle tassonomie, e dalle altre entità dal database e le presenta all'utente sotto forma di griglia, di elenco HTML, di tabella, di elenco non formattato, ecc. Le visualizzazioni risultanti sono conosciute genericamente come  <em>viste (view)</em>.

en: Adding functionality to administrative pages
it: Aggiungere funzionalità alle pagine di amministrazione

en: The Views module adds functionality to some core administration pages. For example, <em>admin/content</em> uses Views to filter and sort content. With Views uninstalled, <em>admin/content</em> is more limited.
it: Il modulo Views aggiunge funzionalità ad alcune pagine amministrative di base. Per esempio la pagina <em>admin/content</em> usa questo modulo per filtrare ed ordinare i contenuti. Con il modulo Views disinstallato le funzionalità in <em>admin/content</em> sono più limitate.

en: Changing the title here means it cannot be dynamically altered anymore.
it: Cambiare il titolo qui significa che non può essere più modificato dinamicamente.

en: Validate @label
it: Convalidare @label

en: Multiple arguments
it: Parametri multipli

en: Single ID
it: Singolo ID

en: One or more IDs separated by , or +
it: Uno o più ID separati da , o da +

en: Tag based
it: Basato su tag

en: Name and description
it: Nome e descrizione

en: Administrative tags
it: Tag amministrativi

en: Enter a comma-separated list of words to describe your view.
it: Inserisci una lista di parole separata da virgola per descrivere la tua vista.

en: Defines a field type for telephone numbers.
it: Definisce un tipo di campo per i numeri di telefono.

en: The aggregator feed UUID.
it: L'UUID del feed aggregato.

en: simple configuration
it: configurazione semplice

en: The staged configuration cannot be imported, because it originates from a different site than this site. You can only synchronize configuration between cloned instances of this site.
it: La configurazione in stage non può essere importata, poiché ha origine in un sito diverso da questo. È possibile sincronizzare solo configurazioni tra istanze clonate di questo sito.

en: The date the file created.
it: La data in cui è stato creato il file.

en: The timestamp that the file was created.
it: Data e ora in cui il file è stato creato.

en: The timestamp that the file was last changed.
it: Data e ora in cui il file è stato modificato.

en: No image toolkit is configured on the site. Check PHP installed extensions or add a contributed toolkit that doesn't require a PHP extension. Make sure that at least one valid image toolkit is enabled.
it: Nessun toolkit per le immagini è configurato sul sito. Controllare le estensioni PHP installate o aggiungere un toolkit aggiuntivo che non richieda una estensione PHP. Assicurarsi che almeno un toolkit per le immagini sia abilitato.

en: Language based on a selected language.
it: Lingua basata sulla lingua selezionata.

en: The name of the user role.
it: Nome del ruolo utente

en: Influence
it: Influenza

en: Influence is a numeric multiplier used in ordering search results. A higher number means the corresponding factor has more influence on search results; zero means the factor is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
it: Influenza è un moltiplicatore numerico usato per ordinare i risultati di ricerca. Un numero più alto indica che il corrispettivo fattore ha maggior influenza sui risultati di ricerca; zero indica che il fattore viene ignorato. Cambiare questi numeri non richiede di ricostruire l'indice di ricerca. I cambiamenti hanno effetto immediato.

en: Search page type
it: Tipo pagina di ricerca

en: - Choose page type -
it: - Tipo di pagina -

en: No search pages have been configured.
it: Nessuna pagina di ricerca configurata.

en: You must select the new search page type.
it: È necessario selezionare il nuovo tipo di pagina di ricerca.

en: Edit %label search page
it: Modifica la pagina di ricerca %label

en: The %label search page has been enabled.
it: La pagina di ricerca %label è stata attivata.

en: The %label search page has been disabled.
it: La pagina di ricerca %label è stata disattivata.

en: The default search page is now %label. Be sure to check the ordering of your search pages.
it: La pagina di ricerca predefinita è ora %label. Assicurarsi di controllare l'ordine delle pagine di ricerca.

en: The %label search page has been added.
it: La pagina di ricerca %label è stata aggiunta.

en: Save search page
it: Salva pagina di ricerca

en: The %label search page has been updated.
it: La pagina di ricerca %label è stata aggiornata.

en: The label for this search page.
it: Etichetta per questa pagina di ricerca.

en: The search page path must be unique.
it: Il percorso per la pagina di ricerca deve essere univoco.

en: Managing and displaying text fields
it: Gestione e visualizzazione di campi di testo

en: Creating short text fields
it: Creazione di campi di testo breve

en: Creating long text fields
it: Creazione di campi di testo lungo

en: Trimming the text length
it: Troncare la lunghezza del testo

en: Displaying summaries instead of trimmed text
it: Visualizzare il sommario al posto del testo troncato

en: Using text formats and editors
it: Utilizzo di formati di testo ed editor

[ctx: Text alignment]
en: Left
it: Sinistra

[ctx: Text alignment]
en: Center
it: Centro

[ctx: Text alignment]
en: Right
it: Destra

en: %name: may not be longer than @max characters.
it: %name: non può essere più lungo di @max caratteri.

en: <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr> integration
it: Integrazione con <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr>

en: A breakpoint separates the height or width of viewports (screens, printers, and other media output types) into steps. For instance, a width breakpoint of 40em creates two steps: one for widths up to 40em and one for widths above 40em. Breakpoints can be used to define when layouts should shift from one form to another, when images should be resized, and other changes that need to respond to changes in viewport height or width.
it: Un breakpoint suddivide le altezze o larghezze del viewport (schermi, stampanti e altri tipi di media usati per la visualizzazione) in step. Per esempio, un breakpoint a larghezza di 40em crea 2 step: uno per larghezze fino a 40em e uno per larghezze oltre 40em. I breakpoint possono essere usati per definire quando i layout devono cambiare forma, quando le immagini devono essere ridimensionate e altri cambiamenti che servono a reagire al cambiamento nell'altezza o larghezza del viewport.

en: Resolution multiplier
it: Multipli di risoluzione

en: Resolution multipliers are a measure of the viewport's device resolution, defined to be the ratio between the physical pixel size of the active device and the <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Device_independent_pixel">device-independent pixel</a> size. The Breakpoint module defines multipliers of 1, 1.5, and 2; when defining breakpoints, modules and themes can define which multipliers apply to each breakpoint.
it: I multipli di risoluzione sono una misura della risoluzione del viewport del dispositivo, definito come la proporzione tra la dimensione fisica in pixel del dispositivo attivo e le dimensioni del <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Device_independent_pixel">device-independent pixel</a>. Il modulo Breakpoint definisce multipli di 1, 1.5, and 2; definendo breakpoint, i  moduli e i temi possono definire quali multipli applicare a ogni breakpoint.

en: Defining breakpoints and breakpoint groups
it: Definire breakpoint e gruppi di breakpoint

en: Modules and themes can use the API provided by the Breakpoint module to define breakpoints and breakpoint groups, and to assign resolution multipliers to breakpoints.
it: I moduli e i temi possono usare la API fornita dal modulo Breakpoint per definire breakpoint e gruppi di breakpoint, e per assegnare multipli di risoluzione ai breakpoint.

[ctx: Validation]
en: Comment author name
it: Nome dell'autore del commento

en: Changing the text format to %text_format will permanently remove content that is not allowed in that text format.<br><br>Save your changes before switching the text format to avoid losing data.
it: Il cambio del formato di testo in %text_format comporterà la perdita definitiva di tutti gli elementi non consentiti nel nuovo formato.<br><br>Salvare i cambiamenti prima del cambio di formato per evitare la perdita di dati.

en: Change text format?
it: Cambiare il formato del testo?

en: Entity view display
it: Visualizzazione dell'entità

en: Managing and displaying entity reference fields
it: Gestione e visualizzazione dei campi entity reference

en: Selecting reference type
it: Selezione del tipo di riferimento

en: In the field settings you can select which entity type you want to create a reference to.
it: Nelle impostazioni del campo è possibile selezionare a quale tipo di entità si desidera creare un riferimento.

en: Filtering and sorting reference fields
it: Filtrare e ordinare campi riferimento

en: Managing text formats
it: Gestione formati di testo

en: Assigning roles to text formats
it: Assegnazione ruoli a formati testo

en: Each filter can have additional configuration options. For example, for the "Limit allowed HTML tags" filter you need to define the list of HTML tags that the filter leaves in the text.
it: Ciascun filtro può avere delle configurazioni opzionali. Per esempio per il filtro "Limita i tags HTML consentiti" è necessario definire l'elenco dei tag HTML che il filtro deve lasciare nel testo.

en: When creating or editing data in a field that has text formats enabled, users can select the format under the field from the Text format select list.
it: Quando creano o modificano i dati in un campo che ha formati di testo abilitati, gli utenti possono selezionare il formato dall'elenco riportato sotto al campo.

en: Import behavior
it: Comportamento durante l'importazione

en: The keywords to search for.
it: Le parole chiavi per la ricerca.

en: Managing and displaying list fields
it: Gestione e visualizzazione campi elenco

en: Defining option keys and labels
it: Definire i tasti opzione e le etichette

en: When you define the list options you can define a key and a label for each option in the list. The label will be shown to the users while the key gets stored in the database.
it: Quando si definiscono le opzioni dell'elenco è possibile definire una chiave e un'etichetta per ogni opzione nell'elenco. L'etichetta sarà mostrata agli utenti mentre la chiave verrà memorizzata nel database.

en: Choosing list field type
it: Scelta del tipo campo elenco

en: Dependency of required module @module
it: Dipendenza del modulo richiesto @module

en: Some of the pending updates cannot be applied because their dependencies were not met.
it: Alcuni degli aggiornamenti in sospeso non possono essere applicati perché le loro dipendenze non sono state soddisfatte.

en: The vocabulary to which the term is assigned.
it: Il vocabolario a cui il termine è assegnato.

en: Viewing tours
it: Visualizzare i tour

en: If a tour is available on a page, a <em>Tour</em> button will be visible in the toolbar. If you click this button the first tip of the tour will appear. The tour continues after clicking the <em>Next</em> button in the tip. To see a tour users must have the permission <em>Access tour</em> and JavaScript must be enabled in the browser
it: Se un tour è disponibile su una pagina, un pulsante <em>Tour</em> sarà visibile nella barra degli strumenti. Se si fa clic su questo pulsante si apre il primo suggerimento del tour. Il tour prosegue dopo aver fatto clic sul pulsante <em>Avanti</em> presente nel box contenente il suggerimento. Un utente, per vedere il tour, deve avere il permesso <em>Accesso ai tour</em> e JavaScript deve essere attivato nel browser.

en: Creating tours
it: Creazione di tour

en: Managing user account fields
it: Gestione dei campi del profilo utente

en: An entity field containing a UNIX timestamp of when the entity has been last updated.
it: Un campo dell'entità che contiene un timestamp UNIX corrispondente a quando l'entità è stata aggiornata.

en: An entity field containing a UNIX timestamp of when the entity has been created.
it: Un campo dell'entità che contiene un timestamp UNIX corrispondente a quando l'entità è stata creata.

en: An entity field for storing a serialized array of values.
it: Un campo dell'entità per memorizzare un array serializzato di valori.

en: Timestamp value
it: Valore timestamp

en: An entity field containing a UNIX timestamp value.
it: Un campo dell'entità che contiene un timestamp UNIX come valore.

en: Default PHP mailer
it: Gestore mail predefinito per PHP

en: Sends the message as plain text, using PHP's native mail() function.
it: Manda il messaggio come testo semplice, usando la funzione nativa mail()

en: Mail collector
it: Captatore di mail

en: Does not send the message, but stores it in Drupal within the state system. Used for testing.
it: Non manda email, ma salva il messaggio in Drupal dentro lo stato del sistema. Utilizzato per il testing.

en: Books can be created collaboratively, as they allow users with appropriate permissions to add pages into existing books, and add those pages to a custom table of contents.
it: I book possono essere creati in modo collaborativo, dato che consentono agli utenti con i giusti permessi di aggiungere pagine nei book esistenti e di aggiungere quelle pagine a un elenco di contenuti personalizzato.

en: Synchronizing configuration
it: Sincronizzazione della configurazione

en: Starting configuration synchronization.
it: Avvio sincronizzazione della configurazione.

en: Configuration synchronization has encountered an error.
it: La sincronizzazione della configurazione ha riscontrato un errore.

en: Nothing to export.
it: Niente da esportare.

en: Administer responsive images
it: Amministrare immagini responsive

en: Defined on the Appearance or Theme Settings page. You do not have the appropriate permissions to change the site logo.
it: Definito nella pagina Aspetto o Impostazioni del tema. Non si dispone delle autorizzazioni appropriate per cambiare il logo del sito.

en: Defined on the Site Information page. You do not have the appropriate permissions to change the site logo.
it: Definito nella pagina informazioni sul sito. Non si dispone delle autorizzazioni appropriate per modificare il logo del sito.

en: Choose which branding elements you want to show in this block instance.
it: Scegliere quali elementi di personalizzazione del sito si desidera mostrare in questa istanza di blocco.

en: Site branding
it: Branding del sito

en: The "@name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
it: L'opzione "@name" deve contenere un valore valido. È possibile lasciare il campo testo vuoto oppure inserire un valore come "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) oppure "50 MB" (megabytes).

en: Form build-id mismatch detected while attempting to store a form in the cache.
it: Rilevato conflitto nel build-id del form nel tentativo di memorizzare un form nella cache.

en: Synchronizing configuration: @op @name.
it: Sincronizzazione configurazione: @op @name.

en: Unexpected error during import with operation @op for @name: @message
it: Errore inaspettato durante l'importazione bell'operazione @op per @name: @message

en: Deleted and replaced configuration "@name"
it: Eliminata e sostituita la configurazione "@name"

en: Update target "@name" is missing.
it: La destinazione "@name" dell'aggiornamento è mancante.

en: The config name @config_name is invalid.
it: Il nome della configurazione @config_name non è valido.

en: %name: The integer must be larger or equal to %min.
it: %name: L'intero deve essere maggiore o uguale a %min.

en: Size of URI field
it: Dimensione del campo URI

en: URI field
it: Campo URI

en: Are you sure you want to delete all items from the feed %feed?
it: Sei sicuro di voler eliminare tutte le voci del feed %feed?

en: The news items from %site have been deleted.
it: Gli elementi delle news dal sito %site sono stati eliminati.

en: A brief description of your block.
it: Una breve descrizione del tuo blocco.

en: no caching
it: nessun metodo di cache

en: Custom Entity ID
it: ID entità personalizzato

en: Specify a custom entity ID. This will override the entity ID in the configuration above.
it: Specificare un ID entità personalizzato. Questo sovrascriverà l'ID dell'entità nella configurazione sopra.

en: Completed @current step of @total.
it: Completato il passo @current su @total.

en: The configuration synchronization failed validation.
it: La sincronizzazione della configurazione non ha superato la validazione.

en: @count renamed | @count renamed
it[0]: @count rinominato
it[1]: @count rinominati

en: The configuration was imported with errors.
it: La configurazione è stata importata con alcuni errori.

en: All links are validated after a link field is filled in. They can include anchors or query strings.
it: Tutti i link sono convalidati dopo che un campo di tipo link viene compilato. Essi possono includere ancore o stringhe di query.

en: Allowed link type
it: Tipo di link consentito

en: Internal links only
it: Solo collegamenti interni

en: Both internal and external links
it: Collegamenti sia interni che esterni

en: Importing translation files
it: Importazione file di traduzione

en: Checking the translation status
it: Verifica dello stato della traduzione

en: Translating individual strings
it: Tradurre stringhe singole

en: Format ID.
it: ID formato.

en: (this translation)
it: (questa traduzione)

en: (all translations)
it: (tutte le traduzioni)

en: Search is currently disabled
it: La ricerca è attualmente disattivata

en: No screenshot
it: Nessuna schermata

en: This import is empty and if applied would delete all of your configuration, so has been rejected.
it: Questa importazione è vuota e se applicata potrebbe eliminare tutte le configurazioni, quindi è stata respinta.

en: Configuration deletions
it: Eliminazioni di configurazione.

en: The listed configuration will be deleted.
it: La configurazione elencata sarà eliminata.

en: User's roles
it: Ruoli utente

en: Single name
it: Nome singolo

en: One or more names separated by , or +
it: Uno o più nomi separati da , oppure +

en: If none are selected, all are allowed.
it: Se non si seleziona nulla, tutti sono ammessi.

en: Missing row plugin
it: Plugin di riga non trovato

en: Tab options
it: Opzioni scheda

en: Enable menu link
it: Attiva voce del menu

en: Allowed HTML
it: HTML permesso

en: Synchronizing configuration: @op @name in @collection.
it: Sincronizzazione della configurazione: @op @name in @collection.

en: Deleted and replaced configuration entity "@name"
it: Eliminata e sostituita l'entità di configurazione "@name"

[ctx: Entity type group]
en: Content
it: Contenuti

[ctx: Entity type group]
en: Other
it: Altro

[ctx: Entity type group]
en: Configuration
it: Configurazione

en: Action ID
it: ID Azione

en: Action configuration
it: Configurazione azione

en: Action description
it: Descrizione dell'azione

en: The feed ID.
it: ID del feed.

en: Refresh frequency in seconds.
it: Frequenza di aggiornamento in secondi.

en: Last-checked unix timestamp.
it: Ultimo controllo in formato timestamp unix.

en: Entity tag HTTP response header.
it: Intestazione della risposta HTTP per l'entity tag.

en: When the feed was last modified.
it: Data dell'ultima modifica del feed.

en: Number of items to display in the feed's block.
it: Numero di elementi da mostrare nel blocco del feed.

en: The {aggregator_feed}.fid to which this item belongs.
it: Il {aggregator_feed}.fid a cui questo elemento appartiene.

en: The block numeric identifier.
it: L'identificatore numerico del blocco.

en: The module providing the block.
it: Il modulo che fornisce il blocco.

en: The block's delta.
it: Il delta del blocco.

en: Which theme the block is placed in.
it: In quale tema il blocco è presente.

en: Whether or not the block is enabled.
it: Se il blocco è attivo o no.

en: Weight of the block for ordering within regions.
it: Peso del blocco per l'ordinamento all'interno delle regioni.

en: Region the block is placed in.
it: La regione in cui si trova il blocco.

en: Visibility expression.
it: Espressione per la visibilità.

en: Pages list.
it: Elenco di pagine.

en: Cache rule.
it: Regola della cache.

en: The numeric identifier of the block/box
it: L'identificativo numerico del blocco/box

en: The block/box content
it: I contenuti del blocco/box

en: Admin title of the block/box.
it: Titolo di amministrazione del blocco/box.

en: Input format of the custom block/box content.
it: Formato di input dei contenuti del blocco/box personalizzato.

en: The primary identifier for this version.
it: Identificatore primario per questa versione.

en: Comment ID.
it: ID del commento.

en: Parent comment ID. If set to 0, this comment is not a reply to an existing comment.
it: ID del commento genitore. Se impostato a 0, questo commento non è una risposta a un commento esistente.

en: The {node}.nid to which this comment is a reply.
it: Il {node}.nid di cui questo commento è una risposta.

en: The {users}.uid who authored the comment. If set to 0, this comment was created by an anonymous user.
it: Il {users}.uid che ha creato il commento. Se impostato a 0, questo commento è stato creato da un utente anonimo.

en: The comment title.
it: Il titolo del commento.

en: The time that the comment was created, or last edited by its author, as a Unix timestamp.
it: L'ora in cui il commento è stato creato oppure modificato per l'ultima volta, come timestamp Unix.

en: The {filter_formats}.format of the comment body.
it: Il {filter_formats}.format del corpo del commento.

en: The vancode representation of the comment's place in a thread.
it: La rappresentazione in Base 36 della posizione del commento nella discussione.

en: The comment author's name. Uses {users}.name if the user is logged in, otherwise uses the value typed into the comment form.
it: Il nome dell'autore del commento. Utilizza {users}.name se l'utente è autenticato, altrimenti utilizza il valore inserito nel form di commento.

en: The comment author's home page address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
it: L'indirizzo della home page dell'autore del commento inserito nel form del commento, se non è autenticato e se l'impostazione 'Gli utenti non autenticati possono/devono inserire informazioni di contatto' è attiva.

en: The {node}.type to which this comment is a reply.
it: {node}.type di cui questo commento è una risposta.

en: The node type
it: Il tipo di nodo

en: Primary Key: Unique category ID.
it: Chiave primaria: ID categoria univoco.

en: Category name.
it: Nome della categoria.

en: The category's weight.
it: Il peso della categoria.

en: Flag to indicate whether or not category is selected by default. (1 = Yes, 0 = No)
it: Spunta per indicare se la categoria è selezionata come impostazione predefinita. (1 = Sì, 0 = No)

en: Type (text, integer, ....)
it: Tipo (testo, intero, …)

en: Global settings. Shared with every field instance.
it: Impostazioni globali. Condivise da ogni istanza del campo.

en: DB storage
it: Archivio DB

en: DB Columns
it: Colonne DB

en: The machine name of field.
it: Il nome macchina del campo.

en: Weight.
it: Peso.

en: A name to show.
it: Un nome da mostrare.

en: Widget type.
it: Tipo di widget.

en: Serialize data with widget settings.
it: Serializzare i dati con le impostazioni dei widget.

en: Serialize data with display settings.
it: Serializzare i dati con le impostazioni di visualizzazione.

en: A description of field.
it: Descrizione del campo.

en: Module that implements widget.
it: Modulo che implementa il widget.

en: Status of widget
it: Stato del widget

en: The module that provides the field.
it: Il modulo che fornisce il campo.

en: Content type where this field is used.
it: Tipo di contenuto in cui il campo è usato.

en: The {users}.uid who added the file. If set to 0, this file was added by an anonymous user.
it: {users}.uid dell'utente che ha aggiunto il file. Se impostato a 0, questo file è stato aggiunto da un utente anonimo.

en: The published status of a file.
it: Lo stato di pubblicazione di un file.

en: The time that the file was added.
it: La data e l'ora in cui il file è stato aggiunto.

en: The Drupal files path.
it: Il percorso dei file di Drupal.

en: TRUE if the files directory is public otherwise FALSE.
it: TRUE se la directory dei file è pubblica altrimenti FALSE.

en: Machine name of the node type.
it: Nome macchina del tipo di nodo.

en: Human name of the node type.
it: Nome leggibile dall'uomo del tipo di nodo.

en: The module providing the node type.
it: Il modulo che fornisce il tipo di nodo.

en: Description of the node type.
it: Descrizione del tipo di nodo.

en: Help text for the node type.
it: Testo di aiuto sul tipo di nodo.

en: Title label.
it: Etichetta titolo.

en: Flag indicating the node type has a body field.
it: Indica se il tipo nodo ha un campo corpo.

en: Body label.
it: Etichetta corpo.

en: Minimum word count for the body field.
it: Numero minimo di parole per il campo corpo.

en: The original type.
it: Il tipo originale.

en: Primary Key: Unique profile field ID.
it: Chiave primaria: ID univoco del campo del profilo.

en: Title of the field shown to the end user.
it: Titolo del campo mostrato all'utente.

en: Internal name of the field used in the form HTML and URLs.
it: Nome inerno del campo usato nei form HTML e negli URL.

en: Explanation of the field to end users.
it: Spiegazione del campo agli utenti.

en: Profile category that the field will be grouped under.
it: Categoria del profilo sotto la quale il campo verrà raggruppato.

en: Title of page used for browsing by the field's value
it: Titolo della pagina utilizzata per la navigazione in base al valore del campo

en: Type of form field.
it: Tipo di campo del form.

en: Weight of field in relation to other profile fields.
it: Peso del campo rispetto ad altri campi del profilo.

en: Whether the user is required to enter a value. (0 = no, 1 = yes)
it: Se l'utente sia tenuto ad immettere un valore. (0 = no, 1 = si)

en: Whether the field is visible in the user registration form. (1 = yes, 0 = no)
it: Se il campo sia visibile nel modulo di registrazione utente. (1 = si, 0 = no)

en: The level of visibility for the field. (0 = hidden, 1 = private, 2 = public on profile but not member list pages, 3 = public on profile and list pages)
it: Il livello di visibilità per il campo. (0 = nascosto, 1 = privato, 2 = pubblico per il profilo ma non nelle pagine di elenco degli utenti, 3 = pubblico sulle pagine del profilo e negli elenchi)

en: Whether form auto-completion is enabled. (0 = disabled, 1 = enabled)
it: Se l'autocompletamento nei form sia attivo. (0 = disattivato, 1 = attivo)

en: List of options to be used in a list selection field.
it: Elenco delle opzioni da utilizzare in un campo di selezione.

en: The user Id.
it: Id utente.

en: Existing term VID
it: VID del termine esistente

en: The term description.
it: La descrizione del termine.

en: The file Id.
it: Id del file.

en: The node Id.
it: Id del nodo.

en: The version Id.
it: Id della versione.

en: The file description.
it: La descrizione del file.

en: Whether the list should be visible on the node page.
it: Se l'elenco debba essere visibile nella pagina del nodo.

en: The file weight.
it: Il peso del file.

en: Max filesize
it: Dimensione massima del file

en: The numeric identifier of the path alias.
it: Identificatore numerico dell'alias del percorso.

en: Timezone (Date)
it: Fuso orario (Data)

en: Timezone (Event)
it: Fuso orario (Evento)

en: The vocabulary ID.
it: ID del vocabolario.

en: The name of the vocabulary.
it: Il nome del vocabolario.

en: The description of the vocabulary.
it: La descrizione del vocabolario.

en: The names of the node types the vocabulary may be used with.
it: I nomi dei tipi di nodo con i quali il vocabolario può essere utilizzato.

en: This synchronization will delete data from the field %fields. | This synchronization will delete data from the fields: %fields.
it[0]: Questa sincronizzazione eliminerà i dati dal campo %fields.
it[1]: Questa sincronizzazione eliminerà i dati dai campi: %fields.

en: Route Name
it: Nome rotta

en: Route Params
it: Parametri rotta

en: Param
it: Parametro

en: Configuration dependencies
it: Configurazione dipendenze

en: Theme dependencies
it: Dipendenze tema

en: Extension settings
it: Impostazioni dell'estensione

en: Redirect to URL configuration
it: Configurazione del redirezionamento a URL

en: Display a message to the user configuration
it: Configurazione della visualizzazione di messaggio all'utente

en: Aggregator settings
it: Impostazioni aggregatore

en: Aggregator XSS
it: Aggregatore XSS

en: Aggregator item row
it: Riga dell'elemento aggregato

en: Admin info
it: Informazioni amministratore

en: Block display options
it: Opzioni visualizzazione blocco

en: Custom block type settings
it: Impostazioni per il tipo di blocco personalizzato

en: Book settings
it: Impostazioni dei book

en: Button groups
it: Gruppi di pulsanti

en: Button group
it: Gruppo di pulsanti

en: List of styles
it: Elenco degli stili

en: Color theme settings
it: Impostazioni dei colori del tema

en: Palette settings
it: Impostazioni della palette

en: Comment display format settings
it: Impostazioni per il formato di visualizzazione dei commenti

en: Unpublish comment containing keyword(s) configuration
it: Configurazione per la rimozione dalla pubblicazione di commenti contenenti parole chiave

en: Commented user ID
it: ID utente del commento

en: Comment depth
it: Posizione nella gerarchia del commento

en: Comment link
it: Link al commento

en: Last comment date
it: Data ultimo commento

en: Comment approve link
it: Link di approvazione del commento

en: Comment reply link
it: Link di risposta al commento

en: Name of last comment poster
it: Nome dell'ultimo utente che ha inserito commenti

en: Newer of last comment / node updated
it: I più recenti commenti o nodi aggiornati

en: Comment node status
it: Stato del nodo relativo ai commenti

en: Node user posted comment
it: Utente che ha inserito il commento

en: Entity options
it: Opzioni per le entità

en: Newer of last comment / entity updated
it: I più recenti tra gli ultimi commenti / entità

en: Single import
it: Importazione singola

en: Single export
it: Esportazione singola

en: Translate @type_name
it: Traduci @type_name

en: Personal contact form enabled by default
it: Form di contatto personale attivato come impostazione predefinita

en: Link to user contact page
it: Collegamento alla pagina di contatto utente

en: Content translation link
it: Link a traduzione dei contenuti

en: Contextual link
it: Link contestuale

en: Defines datetime form elements and a datetime field type.
it: Definisce elementi data/ora di un form e un tipo di campo data/ora.

en: Datetime settings
it: Impostazioni data e ora

en: Datetime default display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione predefinito per data/ora

en: Datetime plain display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione semplice per data/ora

en: Datetime select list display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione dei menu a comparsa per data/ora

en: Database logging settings
it: Impostazioni per i log nel database

en: Log event message
it: Messaggio dell'evento nel log

en: Operation link markup
it: Codice per il link all'operazione

en: Provides a means to associate text formats with text editor libraries such as WYSIWYGs or toolbars.
it: Fornisce una soluzione per associare formati di testo con gli editor e le librerie come quelle per il WYSIWYGs o barre degli strumenti.

en: Image upload settings
it: Configurazione caricamento immagini

en: Delete view mode
it: Elimina modalità di visualizzazione

en: Entity view mode settings
it: Impostazioni della modalità di visualizzazione delle entità

en: The human-readable name of the view mode
it: Il nome leggibile del modo di visualizzazione

en: Target entity type
it: Il tipo di entità target

en: Entity form mode settings
it: Impostazioni modo del form entità

en: View or form mode machine name
it: Nome macchina della modalità di visualizzazione o del form

en: Field display setting
it: Impostazioni di visualizzazione dei campi

en: Text field display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione del campo di testo

en: Sort settings
it: Impostazioni ordinamento

en: Entity reference rendered entity display format settings
it: Impostazioni per il formato di visualizzazione Entity reference entità renderizzata

en: Entity reference entity ID display format settings
it: Impostazioni per il formato di visualizzazione Entity reference ID entità

en: Entity reference label display format settings
it: Impostazioni per il formato di visualizzazione Entity reference etichetta

en: Entity reference autocomplete (Tags style) display format settings
it: Impostazioni per il formato di visualizzazione dell'autocompletamento (come per i tag) di Entity reference

en: Entity reference autocomplete display format settings
it: Impostazioni formato di visualizzazione referenza ad entità con autocompletamento

en: Search field
it: Campo di ricerca

en: Maximum number of field data records to purge
it: Numero massimo di record di dati del campo da eliminare

en: Maximum number of values users can enter
it: Massimo numero di valori che gli utenti possono inserire

en: - Hidden - format settings
it: Impostazioni del formato - Nascosto -

en: Integer settings
it: Impostazioni Interi

en: Decimal settings
it: Impostazioni Decimali

en: Float settings
it: Impostazioni Float

en: Number decimal display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione Numero decimale

en: Number unformatted display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione Numero non formattato

en: Number default display format settings
it: Impostazioni predefinite del formato di visualizzazione del campo numerico

en: Reverse entity reference
it: Entity reference inverso

en: Field UI settings
it: Impostazioni Field UI

en: The prefix for new fields created via Field UI
it: Il prefisso per i nuovi campi creati mediante Field UI

en: Enable Description field
it: Attiva descrizione campo

en: Generic file format settings
it: Impostazioni del formato File generico

en: RSS enclosure format settings
it: Impostazioni del formato RSS enclosure

en: Table of files format settings
it: Impostazioni del formato Tabella di files

en: File format settings
it: Impostazioni del formato File

en: File URI
it: URI del file

en: Fallback text format
it: Formato testo di riserva

en: Always show fallback choice
it: Mostra sempre la scelta di riserva

en: HTML help
it: Aiuto HTML

en: Filter URL
it: Filtrare URL

en: URL length
it: Lunghezza URL

en: Forum blocks
it: Blocchi del forum

en: Active forum block
it: Blocco forum attivo

en: Active forum Count
it: Numero di forum attivi

en: New forum Count
it: Numero di nuovi forum

en: Forum topics block
it: Blocco argomenti del forum

en: Forum default topic order
it: Ordine predefinito degli argomenti del forum

en: Forum vocabulary ID
it: Id del vocabolario del forum

en: Serializes entities using Hypertext Application Language.
it: Serializza entità utilizzando Hypertext Application Language.

en: Records which user has read which content.
it: Memorizza i contenuti letti dallo specifico utente.

en: History user
it: Storia utente

en: Image resize
it: Ridimensionamento immagine

en: Image rotate
it: Rotazione immagine

en: Image scale and crop
it: Ridimensionamento e taglio imamgine

en: Allow insecure image derivatives
it: Consentire ​​immagini derivate insicure

en: Enable Alt field
it: Attiva il campo Alt

en: Alt field required
it: Campo Alt richiesto

en: Enable Title field
it: Attiva il campo Title

en: Title field required
it: Campo Title richiesto

en: Image field display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione campo Immagine

en: Delete language
it: Elimina la lingua

en: All language types
it: Tutti i tipi di lingua

en: Configurable language types
it: Tipi lingua configurabili

en: Language detection methods
it: Metodi di rilevamento della lingua

en: Language mapping
it: Mappatura lingue

en: Link format settings
it: Impostazioni del formato Link

en: Interface Translation
it: Traduzione interfaccia

en: Translates the built-in user interface.
it: Traduce l'interfaccia utente incorporata.

en: Translate interface settings
it: Configurazione della traduzione dell'interfaccia

en: Cache strings
it: Memorizzare in cache le stringhe

en: Enable English translation
it: Attiva traduzione inglese

en: Translation directory
it: Cartella traduzione

en: Default translation filename pattern
it: Schema predefinito per il nome file delle traduzioni

en: Overwrite customized translations
it: Sovrascrivere le traduzioni personalizzate

en: Overwrite non customized translations
it: Sovrascrivere le traduzioni non personalizzate

en: Import enabled
it: Importazione attivata

en: Updates for: @module_list
it: Aggiornamenti per: @module_list

en: Per-content type menu settings
it: Configurazione menu per tipo di contenuto

en: Menu machine name
it: Nome macchina del menu

en: Handles migrations
it: Gestisce le migrazioni

en: Contains migrations from older Drupal versions.
it: Contiene migrazioni da versioni precedenti di Drupal.

en: Change the author of content configuration
it: Cambiare l'autore della configurazione del contenuto

en: Node path
it: Percorso del nodo

en: Link to a node revision
it: Link a una revisione del nodo

en: Link to delete a node revision
it: Link per eliminare un revisione del nodo

en: Link to revert a node to a revision
it: Link per ripristinare una revisione precedente del nodo

en: Node revisions of an user
it: Revisioni di nodo di un utente

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
it: Non hai ancora creato alcun tipo di contenuto. Vai alla <a href="@create_content">pagina di creazione di tipo di contenuti</a> per aggiungere un nuovo tipo di contenuti.

en: List (integer) settings
it: Impostazioni elenco (intero)

en: List (text) settings
it: Impostazioni elenco (testo)

en: Key format settings
it: Impostazioni del formato chiave

en: Check boxes/radio buttons format settings
it: Impostazioni formato dei pulsanti radio/casella di controllo

en: Single on/off checkbox format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione di una singola casella di selezione on/off

en: Select list format settings
it: Impostazioni del formato elenco di selezione

en: Responsive Image
it: Immagine responsive

en: Responsive image list format settings
it: Impostazioni del formato Elenco immagini responsive

en: GET method settings
it: Impostazioni metodo GET

en: POST method settings
it: Impostazioni metodo POST

en: PATCH method settings
it: Impostazioni metodo PATCH

en: DELETE method settings
it: Impostazioni metodo DELETE

en: Supported format
it: Formato supportato

en: Supported authentication
it: Autenticazioni supportate

en: REST display options
it: Opzioni visualizzazione REST

en: Field row
it: Riga del campo

en: Alias for ID
it: Alias per ID

en: Raw output for ID
it: Output non elaborato per ID

en: Serialized output format
it: Formato di output serializzato

en: Configure search pages and search indexing options.
it: Configura le pagine di ricerca e le opzioni di indicizzazione

en: Add new search page
it: Aggiungi nuova pagina di ricerca

en: AND/OR combination limit
it: Limite combinazione AND/OR

en: Default search page
it: Pagina di ricerca predefinita

en: HTML tags weight
it: Peso tag HTML

en: Tag h1 weight
it: Peso tag H1

en: Tag h2 weight
it: Peso tag H2

en: Tag h3 weight
it: Peso tag H3

en: Tag h4 weight
it: Peso tag H4

en: Tag h5 weight
it: Peso tag H5

en: Tag h6 weight
it: Peso tag H6

en: Tag u weight
it: Peso tag U

en: Tag b weight
it: Peso tag B

en: Tag i weight
it: Peso tag I

en: Tag strong weight
it: Peso tag STRONG

en: Tag em weight
it: Peso tag EM

en: Tag a weight
it: Peso tag A

en: Source link
it: Link di origine

en: Shortcut settings
it: Impostazioni scorciatoie

en: Logs content statistics for your site.
it: Registra statistiche sui contenuti del sito.

en: Statistics settings
it: Impostazioni per le statistiche

en: Syslog settings
it: Impostazioni Syslog

en: Add date format
it: Aggiungi formato data

[ctx: With components]
en: Extend
it: Estendi

en: Set as default theme
it: Imposta come tema predefinito

en: Site UUID
it: UUID del sito

en: Users may set their own time zone
it: Gli utenti possono definire il loro fuso orario

en: Remind users at login if their time zone is not set
it: Ricorda agli utenti durante il login se il loro fuso orario non è definito

en: CSS performance settings
it: Impostazioni prestazioni CSS

en: Aggregate CSS files
it: Unire i file CSS

en: Compress CSS files
it: Comprimere i file CSS

en: Fast 404 settings
it: Configurazione Fast 404

en: Fast 404 enabled
it: Fast 404 attivo

en: Regular expression to match
it: Regular expression da verificare

en: Fast 404 page html
it: Pagina html Fast 404

en: JavaScript performance settings
it: Impostazioni prestazioni JavaScript

en: JavaScript preprocess
it: Pre-elaborazione JavaScript

en: Compress JavaScript files.
it: Comprimere i file JavaScript.

en: Menu description
it: Descrizione menu

en: System action
it: Azione di sistema

en: Allow insecure uploads
it: Consenti caricamenti non sicuri

en: Maximum age for temporary files
it: Età massima per i file temporanei

en: Theme global settings
it: Impostazioni globali del tema

en: Maintain index table
it: Mantenere tabella indice

en: Number of terms per page
it: Numero di termini per pagina

en: Taxonomy format settings
it: Impostazioni del formato Tassonomia

en: Use taxonomy term path
it: Utilizzare percorso del termine di tassonomia

en: Taxonomy depth modifier
it: Modificatore di profondità della tassonomia

en: Taxonomy language
it: Lingua della tassonomia

en: Telephone link format settings
it: Impostazioni del formato link Telefono

en: Telephone default format settings
it: Impostazioni del formato standard telefono

en: Default summary length
it: Lunghezza sommario predefinita

en: Trimmed text display format settings
it: Impostazioni formato di visualizzazione del testo troncato

en: Text area (multiple rows) display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione per l'area di testo (righe multiple)

en: Text area with a summary display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione per la visualizzazione del testo con sommario.

en: Number of summary rows
it: Numero di righe di sommario

en: Tour settings
it: Impostazioni Tour

en: Route settings
it: Impostazioni rotta

en: Textual tour tip
it: Tour tip testuale

en: Tracker settings
it: Impostazioni Tracker

en: Cron index limit
it: Limite di indicizzazione tramite cron

en: Nodes user posted/commented on
it: Nodi inseriti/commentati dall'utente

en: Days since last check
it: Giorni trascorsi dall'ultimo controllo

en: URL for fetching available update data
it: URL per il recupero dei dati sugli aggiornamenti disponibili

en: Timeout in seconds
it: Timeout in secondi

en: Notify user when password reset
it: Avvisa l'utente quando la password viene reimpostata

en: Password reset timeout
it: Tempo scaduto per reimpostare la password

en: Account created by administrator
it: Profilo creato dall'amministratore

en: Registration confirmation (No approval required)
it: Conferma iscrizione (Nessuna approvazione richiesta)

en: Registration confirmation (Pending approval)
it: Conferma iscrizione (Approvazione richiesta)

en: Account cancelled
it: Profilo utente eliminato

en: IP limit
it: Limite IP

en: User role settings
it: Impostazioni ruolo utente

en: User role weight
it: Peso del ruolo utente

en: Configuration for the add role action
it: Configurazione per l'azione aggiungi ruolo

en: The ID of the role to add
it: L'ID del ruolo da aggiungere

en: Block the selected users configuration
it: Bloccare la configurazione degli utenti selezionati

en: Cancel the selected user accounts configuration
it: Eliminare la configurazione dei profili utente selezionati

en: Configuration for the remove role action
it: Configurazione per l'azione rimuovi ruolo

en: The ID of the role to remove
it: L'ID del ruolo da rimuovere

en: Unblock the selected users configuration
it: Sbloccare la configurazione degli utenti selezionati

en: List of permission
it: Elenco dei permessi

en: List of roles
it: Elenco dei ruoli

en: Default area
it: Area predefinita

en: Should replacement tokens be used from the first row
it: In caso di sostituzione token se devono essere utilizzati dalla prima riga

en: The shown text of the area
it: Il testo mostrato della zona

en: Text custom
it: Testo personalizzato

en: Node Creation Time
it: Data e ora creazione del nodo

en: Node Update Time
it: Data e ora aggiornamento del nodo

en: Day Date
it: Giorno data

en: Place Holder
it: Segnaposto

en: Formula Used
it: Formula usata

en: Full Date
it: Data completa

en: Month Date
it: Mese

en: Week Date
it: Settimana

en: Year Date
it: Anno

en: Date Year month
it: Data Anno mese

en: Basic validation
it: Convalida di base

en: Tag based caching
it: Cache basata sul tag

en: Time based caching
it: Cache basata sul tempo

en: Exposed form type
it: Tipo di form esposto

en: Row type
it: Tipo di riga

en: Filter groups
it: Gruppi di filtri

en: Display comment
it: Visualizzazione commento

en: Plugin ID
it: ID del plugin

en: A unique ID per handler type
it: Un ID univoco per ogni tipo di handler

en: The views_data table for this handler
it: Tabella views_data per questo handler

en: The views_data field for this handler
it: Campo views_data per questo handler

en: A sql aggregation type
it: Un tipo di aggregazione SQL

en: A string to identify the handler instance in the admin UI.
it: Una stringa per identificare l'istanza del gestore nell'UI di amministrazione.

en: When the filter value is NOT available
it: Quando il valore del filtro non è disponibile

en: Convert newlines to HTML <br> tags
it: Convertire gli "a capo" in tag HTML <br>

en: SQL pager
it: Paginatore SQL

en: Group items
it: Raggruppa elementi

en: Default display options
it: Opzioni di visualizzazione di default

en: Page display options
it: Opzioni visualizzazione pagina

en: Attachment display options
it: Opzioni visualizzazione allegato

en: Text on demand format
it: Testo sul formato richiesto

en: Default field
it: Campo predefinito

en: Drop button
it: Pulsante con opzioni a discesa

en: Default filter
it: Filtro predefinito

en: Boolean string
it: Stringa booleana

en: IN operator
it: Operatore IN

en: Equality
it: Uguaglianza

en: Reduce duplicate
it: Ridurre duplicati

en: Default pager
it: Paginatore predefinito

en: Generate subquery each time view is run
it: Generare una subquery ogni volta che viene eseguita la vista

en: RSS field options
it: Opzioni campo RSS

en: Guid settings
it: Impostazioni Guid

en: Field rewrite elements
it: Elementi di riscrittura del campo

en: Boolean sort
it: Ordinamento booleano

en: Date sort
it: Ordinamento date

en: Boolean sort expose settings
it: Impostazioni per l'ordinamento esposto dei valori booleani

en: Date sort expose settings
it: Impostazioni per l'ordinamento esposto delle date

en: Standard sort expose settings
it: Impostazione per l'ordinamento esposto standard

en: Random sort expose settings
it: Impostazioniper l'ordinamento esposto casuale

en: Custom row classes
it: Classi riga personalizzate

en: Custom column classes
it: Classi colonna personalizzate

en: Columns name
it: Nome colonne

en: Columns info
it: Informazioni colonne

en: Column info
it: Informazioni colonna

en: Preview view
it: Anteprima della vista

en: Bartik settings
it: Impostazioni di Bartik

en: Seven settings
it: Impostazioni di Seven

en: Stark settings
it: impostazioni di Stark

en: Visibility Conditions
it: Condizioni di visibilità

en: Visibility Condition
it: Condizione di visibilità

en: Context assignments
it: Assegnamenti contesto

en: Display variant
it: Variante di visualizzazione

en: Requirements review
it: Resoconto dei requisiti

en: Unable to send email. Contact the site administrator if the problem persists.
it: Impossibile mandare email. Contatta l'amministratore del sito se il problema persiste.

en: Error sending email (from %from to %to with reply-to %reply).
it: Errore nell'invio della mail (da %from a %to con rispondi a %reply).

en: The label for this display variant.
it: L'etichetta per questa variante di visualizzazione

en: %name: the email address can not be longer than @max characters.
it: %name: l'indirizzo email non può essere più lungo di @max caratteri.

en: An entity field containing an email value.
it: Un campo dell'entità contenente una email.

en: Automated emails, such as registration information, will be sent from this address. Use an address ending in your site's domain to help prevent these emails from being flagged as spam.
it: L'invio automatico di e-mail dal sito, come le informazioni di registrazione, sarà effettuato da questo indirizzo. Usare un indirizzo il cui dominio corrisponda a quello del sito per evitare che i messaggi vengano contrassegnati come spam.

en: Receive email notifications
it: Ricevere notifiche via email

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration and are listed here automatically. Advanced actions need to be created and configured before they can be used because they have options that need to be specified; for example, sending an email to a specified address or unpublishing content containing certain words. To create an advanced action, select the action from the drop-down list in the advanced action section below and click the <em>Create</em> button.
it: Ci sono due tipi di azioni: semplice ed avanzata. Le azioni semplici non hanno bisogno di alcuna configurazione ulteriore e sono mostrate qui automaticamente. Le azioni avanzate richiedono di essere create e configurate prima di essere utilizzate perché hanno delle opzioni che devono essere impostate; per esempio, inviare una mail ad un indirizzo specifico o spubblicare contenuti che contengono parole specifiche. Per creare un'azione avanzata, seleziona un'azione dal menu a tendina nella sezione azione avanzata sotto e clicca il pulsante <em>Crea</em>.

en: Send email configuration
it: Configurazione invio mail

en: Enter a valid email address or use a token email address such as %author.
it: Inserisci un indirizzo email valido o utilizza un segnaposto di tipo indirizzo email come %author.

en: <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr> is an XML format for exchanging feeds between aggregators. A single OPML document may contain many feeds. Aggregator uses this file to import all feeds at once. Upload a file from your computer or enter a URL where the OPML file can be downloaded.
it: <abbr title="Outline Processor Markup Language">OPML</abbr> è un formato XML per scambiare feed tra aggregatori. Un singolo documento OPML può contenere diversi feed. L'aggregatore usa questo file per importare i feed tutti in una volta. Caricare un file dal computer o inserire un URL da cui sia possibile scaricare un file OPML.

en: Aggregator feed block
it: Blocco del feed aggregato

en: <em>Either</em> upload a file or enter a URL.
it: Caricare un file <em>oppure</em> inserire un URL.

en: Show for the listed pages
it: Mostra nelle pagine elencate

en: Hide for the listed pages
it: Nascondi nelle pagine elencate

en: Duplicate @display_title
it: Duplica @display_title

en: Book navigation block
it: Blocco navigazione Book

en: Block display mode
it: Modalità visualizzazione blocco

en: Book outline for @book.title
it: Struttura del book @book.title

en: Book traversal links for
it: Link di attraversamento del book per

en: The field name from which the comment originated.
it: Il nome del campo da cui ha avuto origine il commento.

en: Overriding default settings
it: Impostazioni predefinite sovrascritte

en: Approving and managing comments
it: Approvazione e gestione commenti

en: This page provides a list of all comment types on the site and allows you to manage the fields, form and display settings for each.
it: Questa pagina fornisce un elenco di tutti i tipi di commento sul sito e permette di gestire i campi e le impostazioni per il form e la visualizzazione di ciascuno.

en: Administer comment types and settings
it: Amministrare tipi di commenti e le impostazioni

en: Comment types
it: Tipi di commento

en: Comment type settings
it: Impostazioni per i tipi di commento

en: Target Entity Type ID
it: ID del tipo di entità di destinazione

en: Comment type %label has been updated.
it: Il tipo di commenti %label è stato aggiornato.

en: Comment type %label has been added.
it: il tipo di commenti %label è stato aggiunto.

en: The comment author's email address.
it: Indirizzo e-mail dell'autore del commento.

en: Comment Type
it: Tipo di commenti

en: The comment type.
it: Il tipo di commento.

en: %label is used by the %field field on your site. You can not remove this comment type until you have removed the field.
it: %label è usato dal campo %field presente nel sito. Non è possibile rimuovere questo tipo di commenti se non si rimuove il campo.

en: %label is used by 1 comment on your site. You can not remove this comment type until you have removed all of the %label comments. | %label is used by @count comments on your site. You may not remove %label until you have removed all of the %label comments.
it[0]: %label è utilizzato da 1 commento presente nel sito. Non è possibile rimuovere questo tipo di commenti senza rimuovere tutti i commenti %label.
it[1]: %label è utilizzato da @count commenti presenti nel sito. Non è possibile rimuovere questo tipo di commenti senza rimuovere tutti i commenti %label.

en: Translating configuration text
it: Traduzione del testo della configurazione

en: Translating date formats
it: Traduzione formati di data

en: This page lists all configuration items on your site that have translatable text, like your site name, role names, etc.
it: Questa pagina elenca tutti gli elementi di configurazione nel sito che hanno testo traducibile, come il nome del sito, nomi dei ruoli, ecc.

en: Allow other users to contact you via a personal contact form which keeps your email address hidden. Note that some privileged users such as site administrators are still able to contact you even if you choose to disable this feature.
it: Consenti ad altri utenti di contattarti attraverso un modulo di contatto personale che mantiene il tuo indirizzo e-mail nascosto. Attenzione: alcuni utenti privilegiati, come gli amministratori del sito sono sempre in grado di contattare gli utenti anche se si sceglie di disattivare questa funzione.

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com' . To specify multiple recipients, separate each email address with a comma.
it: Esempio: 'webmaster@example.com' oppure 'sales@example.com,support@example.com'. Per specificare più destinatari separare gli indirizzi e-mail con una virgola.

en: %recipient is an invalid email address.
it: %recipient è un indirizzo e-mail non valido.

en: %sender-name (@sender-from) sent %recipient-name an email.
it: %sender-name (@sender-from) ha inviato una mail a %recipient-name.

en: Enabling field translation
it: Abilitare la traduzione del campo

en: You can define which fields of a content entity can be translated. For example, you might want to translate the title and body field while leaving the image field untranslated. If you exclude a field from being translated, it will still show up in the content editing form, but any changes made to that field will be applied to <em>all</em> translations of that content.
it: È possibile definire quali campi di un'entità di contenuto possono essere tradotti. Per esempio, è possibile voler tradurre i campi titolo e corpo lasciando il campo immagine non tradotto. Se si esclude un campo dalla traduzione, sarà mostrato nel form di modifica, ma ogni modifica fatta a tale campo sarà applicata a <em>tutte</em> le traduzioni di quel contenuto.

en: If translation is enabled you can translate a content entity via the Translate tab (or Translate link). The Translations page of a content entity gives an overview of the translation status for the current content and lets you add, edit, and delete its translations. This process is similar for every translatable content entity on your site.
it: Se la traduzione è attivata è possibile tradurre un'entità di contenuto attraverso la scheda Traduci (o il collegamento Traduci). La pagina Traduzioni di un'entità di contenuto fornisce una panoramica sullo stato della traduzione per il contenuto corrente e consente di aggiungere, modificare ed eliminare le sue traduzioni. Questo processo è simile per ogni entità di contenuto traducibile nel sito.

en: Changing the source language for a translation
it: Modifica della lingua di origine per una traduzione

en: When you add a new translation, the original text you are translating is displayed in the edit form as the <em>source</em>. If at least one translation of the original content already exists when you add a new translation, you can choose either the original content (default) or one of the other translations as the source, using the select list in the Source language section. After saving the translation, the chosen source language is then listed on the Translate tab of the content.
it: Quando si aggiunge una traduzione, il testo originale che viene tradotto è mostrato nel form di modifica come <em>origine</em>. Se esiste già almeno una traduzione del contenuto originale mentre si aggiunge una traduzione, è possibile scegliere sia il contenuto originale (scelta predefinita) sia una delle traduzioni come origine, utilizzando l'elenco di selezione nella sezione Lingua di origine. Dopo aver salvato la traduzione, la lingua di origine prescelta viene elencata nella scheda Traduci del contenuto.

en: Setting status of translations
it: Impostazione stato delle traduzioni

en: If you edit a translation in one language you may want to set the status of the other translations as <em>out-of-date</em>. You can set this status by selecting the <em>Flag other translations as outdated</em> checkbox in the Translation section of the content editing form. The status will be visible on the Translations page.
it: Se si modifica una traduzione, potrebbe essere opportuno impostare come <em>obsoleto</em> lo stato delle altre traduzioni. È possibile farlo selezionando la casella <em>Marca le altre traduzioni come obsolete</em> nella sezione Traduzione del form di modifica dei contenuti. Lo stato sarà quindi visibile nella pagina Traduzioni.

en: Managing and displaying date fields
it: Gestione e visualizzazione dei campi data

en: Displaying dates
it: Visualizzazione date

[ctx: Abbreviated month name]
en: Jan
it: Gen

[ctx: Abbreviated month name]
en: May
it: Mag

[ctx: Abbreviated month name]
en: Jun
it: Giu

[ctx: Abbreviated month name]
en: Jul
it: Lug

[ctx: Abbreviated month name]
en: Aug
it: Ago

[ctx: Abbreviated month name]
en: Sep
it: Set

[ctx: Abbreviated month name]
en: Oct
it: Ott

[ctx: Abbreviated month name]
en: Dec
it: Dic

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Sun
it: Dom

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Mon
it: Lun

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Tue
it: Mar

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Wed
it: Mer

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Thu
it: Gio

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Fri
it: Ven

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Sat
it: Sab

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Su
it: Do

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Mo
it: Lu

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Tu
it: Ma

[ctx: Abbreviated weekday]
en: We
it: Me

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Th
it: Gi

[ctx: Abbreviated weekday]
en: Fr
it: Ve

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Sunday]
en: S
it: D

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Monday]
en: M
it: L

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Tuesday]
en: T
it: M

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Wednesday]
en: W
it: M

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Thursday]
en: T
it: G

[ctx: Abbreviated 1 letter weekday Friday]
en: F
it: V

en: Track images uploaded via a Text Editor
it: Traccia le immagini caricate tramite un editor di testo

en: Ensures that the latest versions of images uploaded via a Text Editor are displayed.
it: Garantisce che le ultime versioni delle immagini caricate tramite un editor di testo vengano visualizzate.

en: The image exceeds the maximum allowed dimensions and an attempt to resize it failed.
it: L'immagine supera le dimensioni massime consentite e il tentativo di ridimensionarla non è riuscito.

en: The status of the file, temporary (FALSE) and permanent (TRUE).
it: Gli stati del file, temporaneo (FALSE) e permanente (TRUE)

en: Web page addresses and email addresses turn into links automatically.
it: Indirizzi web ed indirizzi e-mail diventano automaticamente dei link.

en: Active forum topics block
it: Blocco degli argomenti attivi del forum

en: New forum topics block
it: Blocco nuovi argomenti nel forum

en: Background color must be a hexadecimal color value.
it: Il colore di sfondo deve essere un valore di colore esadecimale.

en: (upscaling allowed)
it: (Ingrandimento consentito)

en: Adding languages
it: Aggiunta lingue

en: Adding custom languages
it: Aggiunta lingue personalizzate

en: Configuring content languages
it: Configurazione lingue dei contenuti

en: Adding a language switcher block
it: Aggiunta di un blocco per selezionare la lingua

en: Making a block visible per language
it: Rendere un blocco visibile in base alla lingua

en: Choosing user languages
it: Scelta delle lingue per l'utente

en: The comment author's email address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
it: L'indirizzo e-mail dell'autore del commento inserito nel form del commento, se non è autenticato e se l'impostazione 'Gli utenti non autenticati possono/devono inserire informazioni di contatto' è attivata.

en: Comma-separated list of recipient email addresses.
it: Elenco di indirizzi e-mail dei destinatari separati da virgole.

en: Syndicate block
it: Blocco aggregatore

en: Diff settings
it: Impostazioni Diff

en: Branding block
it: Blocco per il branding

en: Use site logo
it: Usare il logo del sito

en: The current theme is not @theme
it: Il tema corrente non è @theme

en: The current theme is @theme
it: Il tema corrente è @theme

en: Do not return true on the following pages: @pages
it: Non restituire vero (true) nelle pagine seguenti: @pages

en: Return true on the following pages: @pages
it: Restituisce vero nelle pagine seguenti: @pages

en: Request Path
it: Percorso della richiesta

en: Username or email address
it: Nome utente o indirizzo e-mail

en: Email addresses to notify when updates are available
it: Indirizzi e-mail per la notifica di nuovi aggiornamenti

en: Email notification threshold
it: Soglia di notifiche tramite e-mail

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via email. Put each address on a separate line. If blank, no emails will be sent.
it: Ogni volta che il sito controlla gli aggiornamenti disponibili e ne trova di nuovi, può inviare una notifica e-mail a un elenco di utenti. Mettere ciascun indirizzo in una riga separata. Se lasciato vuoto non verrà inviata nessuna notifica.

en: %email is not a valid email address.
it: %email non è un indirizzo e-mail valido.

en: %emails are not valid email addresses.
it: %emails non sono indirizzi e-mail validi.

en: Configuring user roles
it: Configurazione dei ruoli utente

en: Setting permissions
it: Assegnazione dei permessi

en: Managing account settings
it: Gestione delle impostazioni del profilo

en: This web page allows administrators to register new users. Users' email addresses and usernames must be unique.
it: Questa pagina consente agli amministratori di iscrivere nuovi utenti. E-mail e nome utente (username) devono essere univoci.

en: A valid email address. All emails from the system will be sent to this address. The email address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by email.
it: Un indirizzo e-mail valido. Tutte le e-mail dal sistema verranno inviate a questo indirizzo. L'e-mail non sarà pubblica e verrà utilizzata soltanto se desideri ricevere una nuova password o se vuoi ricevere notizie e avvisi mediante e-mail.

en: This account's preferred language for emails and site presentation.
it: Lingua preferita da questo profilo per le e-mail e la navigazione sul sito.

en: This account's preferred language for emails.
it: Lingua preferita da questo profilo per le e-mail.

en: New users will be required to validate their email address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With this setting disabled, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
it: I nuovi utenti devono validare la propria e-mail prima di effettuare l'accesso al sito, agli stessi verrà assegnata una password generata dal sistema. Con questa impostazione disattivata, gli utenti verranno autenticati immediatamente subito dopo la registrazione e la password sarà quella utilizzata durante la fase di registrazione.

en: Notification email address
it: Indirizzo e-mail per le notifiche

en: Edit the welcome email messages sent to new member accounts created by an administrator.
it: Modificare il messaggio di benvenuto inviato mediante e-mail ai nuovi utenti creati da un amministratore.

en: Edit the welcome email messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
it: Modificare il messaggio di benvenuto inviato mediante e-mail ai nuovi utenti dopo la registrazione (quando è richiesta l'approvazione dell'amministratore).

en: Edit the email notifying the site administrator that there are new members awaiting administrative approval.
it: Modificare l'e-mail di notifica all'amministratore del sito che ci sono nuovi profili utenti in attesa di approvazione.

en: Edit the welcome email messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
it: Modificare il messaggio di benvenuto inviato mediante e-mail ai nuovi utenti dopo la registrazione (quando non è richiesta l'approvazione dell'amministratore).

en: Edit the email messages sent to users who request a new password.
it: Modificare i messaggi e-mail inviati agli utenti che fanno richiesta di una nuova password.

en: Enable and edit email messages sent to users when their accounts are blocked.
it: Attivare e modificare il messaggio di posta elettronica inviato agli utenti quando il loro profilo viene bloccato.

en: Edit the email messages sent to users when they attempt to cancel their accounts.
it: Modificare il messaggio inviato mediante e-mail agli utenti quando tentano di eliminare il proprio profilo.

en: Enable and edit email messages sent to users when their accounts are canceled.
it: Attivare e modificare il messaggio di posta elettronica inviato agli utenti quando il loro profilo viene eliminato.

en: A welcome message with further instructions has been sent to your email address.
it: Un messaggio di benvenuto con ulteriori istruzioni è stato inviato al tuo indirizzo e-mail.

en: When enabled, the user must confirm the account cancellation via email.
it: Quando è attivata, l'utente deve confermare la cancellazione del profilo via e-mail.

en: When enabled, the user will receive an email notification after the account has been canceled.
it: Quando attivato, l'utente riceverà una e-mail di notifica per segnalare la cancellazione del profilo.

en: A confirmation request to cancel your account has been sent to your email address.
it: Una richiesta di conferma per cancellare il tuo profilo è stata inviata al tuo indirizzo e-mail.

en: Password reset instructions will be mailed to %email. You must log out to use the password reset link in the email.
it: Le istruzioni per poter reimpostare la password sono state inviate all'indirizzo e-mail %email. Attenzione occorre disconnetersi per poter utilizzare il collegamento presente all'interno dell'e-mail.

en: When the user has the following roles
it: Quando l'utente ha i seguenti ruoli

en: If you select no roles, the condition will evaluate to TRUE for all users.
it: Se non si seleziona alcun ruolo, la condizione risulterà vera (TRUE) per tutti gli utenti.

en: The user is not a member of @roles
it: L'utente non è un membro di @roles

en: The user is a member of @roles
it: L'utente è membro di @roles

[ctx: Validation]
en: User email unique
it: E-mail utente univoca

en: Use Replica Server
it: Usare Replica Server

en: Query parameter
it: Parametro query

en: The query parameter to use.
it: Il parametro della query da utilizzare.

en: Fallback value
it: Valore di riserva

en: The fallback value to use when the above query parameter is not present.
it: Il valore di riserva da utilizzare quando il parametro qui sopra non è presente.

en: Conjunction to use when handling multiple values. E.g. "?value[0]=a&value[1]=b".
it: Congiunzione da utilizzare per la gestione di valori multipli. Esempio: "?value[0]=a&value[1]=b".

en: Use Secondary Server
it: Usa server secondario

en: Type attribute
it: Attributo type

en: The type of this row.
it: Il tipo di questa riga.

en: Text attribute
it: Attributo del testo

en: Created attribute
it: Attributo creato

en: Description attribute
it: Attributo description

en: HTML URL attribute
it: Attributo URL di HTML

en: Language attribute
it: Attributo language

en: XML URL attribute
it: Attributo XML URL

en: URL attribute
it: Attributo URL

en: OPML fields
it: Campi OPML

en: Display fields as OPML items.
it: Mostra i campi come elementi OPML.

en: Duplicate view
it: Duplica la vista

en: Duplicate of @label
it: Duplicato di @label

en: The default administration theme for Drupal 8 was designed with clean lines, simple blocks, and sans-serif font to emphasize the tools and tasks at hand.
it: Tema di amministrazione predefinito per Drupal 8, progettato con linee pulite, blocchi semplici e font sans-serif per enfatizzare gli strumenti e le attività a portata di mano.

en: "On" label
it: Etichetta "On"

en: "Off" label
it: Etichetta "Off"

en: The selected image handling toolkit '@toolkit' can not process operation '@operation'.
it: Il toolkit per le immagini selezionato '@toolkit' non è in grado di elaborare l'operazione '@operation'.

en: Edit menu link %title
it: Modifica link di menu %title

en: This link is provided by the @name module. The title and path cannot be edited.
it: Questo link è fornito dal modulo @name. Titolo e percorso non possono essere modificati.

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
it: La profondità massima di un link e di tutti i suoi figli è prefissata. Alcuni link di menu non sono selezionabili come genitori, se la loro selezione porta ad eccedere questo limite.

en: Link weight among links in the same menu at the same depth. In the menu, the links with high weight will sink and links with a low weight will be positioned nearer the top.
it: La voce del menu ha un peso tra le voci che si trovano allo stesso livello. Nel menu, le voci con un peso superiore affonderanno, mentre le voci con un peso basso saranno posizionate vicino alla cima.

en: Add comment type
it: Aggiungi un tipo commento

en: Manage form and displays settings of comments.
it: Gestire le impostazioni per form e visualizzazione dei commenti.

en: Can not uninstall the Configuration module as part of a configuration synchronization through the user interface.
it: Impossibile disinstallare il modulo Configurazione come parte della sincronizzazione delle configurazione attraverso l'interfaccia utente.

en: The message UUID.
it: UUID del messaggio.

en: Confirm delete recent log messages
it: Conferma l'eliminazione dei messaggi di log recenti

en: Are you sure you want to delete the recent logs?
it: Vuoi veramente eliminare i log recenti?

en: Format type machine name
it: Nome macchina del tipo di formato

en: Label setting machine name
it: Nome macchina delle impostazioni dell'etichetta

en: @label referenced from @field_name
it: @label referenziato da @field_name

en: Boolean settings
it: Impostazioni Booleane

en: On label
it: Etichetta di On

en: Off label
it: Etichetta di Off

en: Visually Hidden
it: Visivamente nascosto

en: Updating translations for JavaScript and default configuration.
it: Aggiornamento delle traduzioni per JavaScript e configurazione predefinita.

en: Updating default configuration (@percent%).
it: Aggiornamento della configurazione predefinita (@percent%).

en: Updated default configuration.
it: Configurazione predefinita aggiornata.

en: The menu name. All links with the same menu name (such as "tools") are part of the same menu.
it: Il nome del menu. Tutti i link con lo stesso nome del menu (ad esempio "strumenti") fanno parte dello stesso menu.

en: Custom menu link
it: Link personalizzato nel menu

en: Default comments
it: Commenti predefiniti

en: Allows commenting on content
it: Permette di commentare i contenuti

en: The value for this field.
it: Il valore di questo campo.

en: The language of the content or translation.
it: La lingua del contenuto o traduzione.

en: The language the original content is in.
it: La lingua originale del contenuto.

en: Allowed value with label
it: Valore consentito con etichetta

en: Interaction type
it: Tipo di interazione

en: Enabling REST support for an entity type
it: Abilitare il supporto REST per un tipo entità

en: You will also need to grant anonymous users permission to perform each of the REST operations you want to be available, and set up authentication properly to authorize web requests.
it: Sarà inoltre necessario concedere agli utenti anonimi il permesso di eseguire ciascuna delle operazioni REST che si vogliono rendere disponibili, e impostare correttamente l'autenticazione per autorizzare le richieste web.

en: Configuring search pages
it: Configurazione pagine di ricerca

en: Managing the search index
it: Gestire indice di ricerca

en: Displaying the Search block
it: Visualizzazione del blocco di ricerca

en: Searching your site
it: Ricerca sul sito

en: Search index progress
it: Avanzamento indicizzazione

en: @percent% (@remaining remaining)
it: @percent% (@remaining rimanenti)

en: Indexing progress
it: Avanzamento dell'indicizzazione

en: %num_indexed of %num_total indexed
it: %num_indexed su %num_total indicizzati

en: Does not use index
it: Non usare l'indice

en: If checked, all searches will be logged. Uncheck to skip logging. Logging may affect performance.
it: Se selezionato tutte le ricerche verranno registrate nel log. Rimuovere la spunta per disattivare la registrazione. La registrazione nel log può avere effetti sulle prestazioni.

en: Crops an image to a rectangle specified by the given dimensions.
it: Ritaglia un'immagine in forma rettangolare in base alle dimensioni fornite.

en: The image '@file' could not be desaturated because the imagefilter() function is not available in this PHP installation.
it: L'immagine '@file' non può essere desaturata perché la funzione imagefilter() non è disponibile in questa installazione PHP.

en: Converts an image to grayscale.
it: Converte un'immagine in scala di grigi.

en: Resizes an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
it: Ridimensiona un'immagine in base alle dimensioni indicate (ignorando le proporzioni).

en: Rotates an image by the given number of degrees.
it: Ruota un'immagine di un dato numero di gradi.

en: Scales an image while maintaining aspect ratio. The resulting image can be smaller for one or both target dimensions.
it: Scala l'immagine, mantenendo le proporzioni. L'immagine risultante può essere di dimensioni ridotte per una o entrambe le dimensioni richieste.

en: Scales an image to the exact width and height given. This plugin achieves the target aspect ratio by cropping the original image equally on both sides, or equally on the top and bottom. This function is useful to create uniform sized avatars from larger images.
it: Ridimensiona un'immagine con la larghezza e l'altezza richiesta. Questo plugin consente di ottenere il corretto rapporto fra le dimensioni ritagliando l'immagine originale equamente su entrambi i lati o sulla parte superiore ed inferiore. Questa funzione è utile per creare avatar di dimensioni uniformi da immagini più grandi.

en: Site administration toolbar
it: Barra degli strumenti di amministrazione sito

en: To follow a specific user's new and updated content, select the <em>Activity</em> tab from the user's profile page.
it: Per tracciare i contenuti nuovi e aggiornati di uno specifico utente, selezionare la scheda di <em>Attività</em> dalla pagina del profilo dell'utente.

en: View user information
it: Vedere informazioni utente

en: Add "…" at the end of trimmed text
it: Aggiungere "…" alla fine del testo tagliato

en: This link is provided by the Views module from view %label.
it: Questo collegamento è fornito dal modulo Views tramite la vista %label.

en: First page
it: Prima pagina

en: Base field bundle override
it: Sovrascrittura bundle del campo base

en: Datetime timestamp display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione per Datetime timestamp

en: Boolean checkbox display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione della casella di selezione booleana

en: Installed themes
it: Temi installati

en: The %file does not exist.
it: %file non esiste.

en: The %file exists.
it: %file esiste.

en: The %file is not readable.
it: %file non è leggibile.

en: The %file is not writable.
it: %file non è scrivibile.

en: The @file is writable.
it: @file è scrivibile.

en: The @file is owned by the web server.
it: @file è di proprietà del web server.

en: Negate the condition
it: Nega la condizione

en: Finalizing configuration synchronization.
it: Finalizzazione della sincronizzazione delle configurazione.

en: Datetime Timestamp
it: Timestamp Datetime

en: %theme theme installed.
it: Tema %theme installato.

en: Base field override
it: Sovrascrittura campo base

en: Display prefix and suffix
it: Visualizza prefisso e suffisso

en: Text (plain)
it: Testo (semplice)

en: A field containing a plain string value.
it: Un campo che contiene una stringa di testo semplice.

en: Text (plain, long)
it: Testo (semplice, lungo)

en: A field containing a long string value.
it: Un campo che contiene una stringa lunga come valore.

en: You cannot use an external URL, please enter a relative path.
it: Non è possibile usare un URL esterno, inserire un percorso relativo.

en: This path does not exist or you do not have permission to link to %path.
it: Il percorso %path non esiste oppure non hai il permesso di inserire un link al percorso.

en: Install newly added themes
it: Installa i temi aggiunti

en: Blocks are placed and configured specifically for each theme. The Block layout page opens with the default theme, but you can toggle to other installed themes.
it: I blocchi sono inseriti e configurati in modo specifico per ogni tema. La pagina di layout dei blocchi si apre col tema di default ma puoi passare agli altri temi installati.

en: Comment operation links
it: Link alle operazioni sui commenti

en: The target entity type can not be changed after the comment type has been created.
it: Il tipo di entità di destinazione non può essere modificato dopo che il tipo di commenti è stato creato.

en: Enable the personal contact form by default for new users
it: Attivare il form di contatto personale per i nuovi utenti

en: Add contact form
it: Aggiungi un form di contatto

en: Create and manage contact forms.
it: Creare e gestire form di contatto.

en: Edit contact form
it: Modifica form di contatto

en: Default form identifier
it: Identificatore predefinito del form

en: When listing forms, those with lighter (smaller) weights get listed before forms with heavier (larger) weights. Forms with equal weights are sorted alphabetically.
it: Quando i form sono elencati, quelli con pesi più leggeri (più piccoli) sono elencati prima dei form con pesi più pesanti (più grandi). I form con pesi uguali sono elencati in ordine alfabetico.

en: Make this the default form
it: Imposta come form predefinito

en: Contact form %label has been updated.
it: Form di contatto %label aggiornato.

en: Contact form %label has been added.
it: Form di contatto %label aggiunto.

en: Send yourself a copy
it: Invia una copia a te stesso

en: %sender-name (@sender-from) sent an email regarding %contact_form.
it: %sender-name (@sender-from) ha inviato una mail riguardante %contact_form.

en: The ID of the associated form.
it: L'ID del form associato.

en: Users may translate this field
it: Gli utenti possono tradurre questo campo

en: Content translation field settings
it: Impostazioni per i campi nella traduzione dei contenuti

en: Field properties for which to synchronize translations
it: Proprietà dei campi per i quali sincronizzare le traduzioni

en: Field column for which to synchronize translations
it: Colonna del campo per cui sincronizzare le traduzioni

en: Contextual links for an area on a page are displayed using a contextual links button. There are two ways to make the contextual links button visible:
it: I link contestuali per un'area della pagina sono mostrati usando un pulsante link contestuali. Ci sono 2 modi per rendere visibile il pulsante:

en: Once the contextual links button for the area of interest is visible, click the button to display the links.
it: Una volta che il pulsante dei link contestuali per l'area di interesse è visibile, fare clic sul pulsante per mostrare i link.

en: The relative date value entered is invalid.
it: Il valore relativo di data inserito non è valido.

en: Add new field: you need to provide a machine name for the field.
it: Aggiungere un nuovo campo: è necessario fornire un nome macchina per il campo.

en: Allowed types: @extensions.
it: Tipi consentiti: @extensions.

en: Back to content editing
it: Torna alla modifica del contenuto

en: 
            <p>You can align images, videos, blockquotes and so on to the left, right or center. Examples:</p>
            <ul>
              <li>Align an image to the left: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the center: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the right: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li>
              <li>… and you can apply this to other elements as well: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
            </ul>
it: 
            <p>È possibile allineare immagini, video, elenchi ed altro a sinistra, destra oppure centro. Esempio:</p>
            <ul>
              <li>Allinea una immagine a sinistra: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li>
              <li>Allinea una immagine al centro: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
              <li>Allinea una immagine a destra: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li>
              <li>… ed è possibile applicare questo ad altri elementi come: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
            </ul>

en: Align images
it: Allineare le immagini

en: Uses a <code>data-align</code> attribute on <code>&lt;img&gt;</code> tags to align images.
it: Aggiunge un attributo <code>data-align</code> al tag <code>&lt;img&gt;</code> per allineare le immagini.

en: 
            <p>You can caption images, videos, blockquotes, and so on. Examples:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img src="" data-caption="This is a caption" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;video src="" data-caption="The Drupal Dance" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;Drupal is awesome!&lt;/blockquote&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;code data-caption="Hello world in JavaScript."&gt;alert("Hello world!");&lt;/code&gt;</code></li>
            </ul>
it: 
            <p>È possibile aggiungere didascalie a immagini, video, blocchi di citazione e così via. Esempi:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img src="" data-caption="Questa è una didascalia" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;video src="" data-caption="Il ballo di Drupal" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;Drupal è pazzesco!&lt;/blockquote&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;code data-caption="Hello world in JavaScript."&gt;alert("Ciao mondo!");&lt;/code&gt;</code></li>
            </ul>

en: Caption images
it: Didascalia immagini

en: Uses a <code>data-caption</code> attribute on <code>&lt;img&gt;</code> tags to caption images.
it: Aggiunge un attributo <code>data-caption</code> al tag <code>&lt;img&gt;</code> per la didascalia delle immagini.

en: One translation file could not be imported. See the log for details. | @count translation files could not be imported. See the log for details.
it[0]: Un file di traduzione non può essere importato. Vedere il file di log per i dettagli.
it[1]: @count file di traduzione non possono essere importati. Vedere il file di log per i dettagli.

en: A flag for whether the link should be enabled in menus or hidden.
it: Opzione indicante quando i link debbano essere attivati o nascosti nei menu.

en: The time that the menu link was last edited.
it: Data e ora in cui il link è stato modificato

en: Migration @id did not meet the requirements. @message @requirements
it: La migrazione @id non soddisfa i requisiti. @message @requirements

en: The timestamp the latest revision of this node was created.
it: Data e ora in cui l'ultima revisione di questo nodo è stata creata.

en: Recently created
it: Creato di recente

en: Whether a new revision should be created by default
it: Se sia necessario creare una nuova revisione come impostazione predefinita

en: Display author and date information
it: Visualizzare informazioni sull'autore e sulla data

en: Unable to delete the shortcut for %title.
it: Impossibile eliminare la scorciatoia per %title.

en: Drupal database update
it: Aggiornamento del database di Drupal

en: Maximum number of levels
it: Numero massimo di livelli

en: Use this utility to update your database whenever a new release of Drupal or a module is installed.
it: Utilizzare questa utility per aggiornare il database ogni volta che si installa una nuova versione di Drupal o di un modulo.

en: <strong>Back up your code</strong>. Hint: when backing up module code, do not leave that backup in the 'modules' or 'sites/*/modules' directories as this may confuse Drupal's auto-discovery mechanism.
it: <strong>Eseguire il backup del codice</strong>. Suggerimento: una volta eseguito il backup del codice del modulo, non lasciare il backup nella cartella 'modules' o 'sites/*/modules' in quanto questo potrebbe confondere il meccanismo di auto-rilevamento di Drupal.

en: <strong>Back up your database</strong>. This process will change your database values and in case of emergency you may need to revert to a backup.
it: <strong>Eseguire il backup del database.</strong> Questo processo cambierà i valori del database e in caso di emergenza potrebbe essere necessario ripristinare un backup.

en: Install your new files in the appropriate location, as described in the handbook.
it: Installare i nuovi file nella posizione appropriata , come descritto nel manuale.

en: When you have performed the steps above, you may proceed.
it: Dopo aver eseguito le procedure descritte sopra, si può procedere.

en: This update will been skipped due to the following missing dependencies:
it: Questo aggiornamento sarà saltato a causa delle seguenti dipendenze mancanti:

en: This update will be skipped due to an error in the module's code.
it: Questo aggiornamento sarà saltato a causa di un errore nel codice del modulo.

en: The version of Drupal you are updating from has been automatically detected.
it: La versione di Drupal da cui si sta aggiornando è stata rilevata automaticamente.

en: All errors have been logged.
it: Tutti gli errori sono stati registrati.

en: The update process was aborted prematurely while running <strong>update #@version in @module.module</strong>.
it: Il processo di aggiornamento è stato interrotto in modo anomalo durante l'esecuzione di <strong>aggiornamento #@version in @module.module</strong>.

en: You may need to check the <code>watchdog</code> database table manually.
it: Potrebbe essere necessario controllare la tabella <code>watchdog</code> direttamente nel database.

en: <strong>Reminder: don't forget to set the <code>$settings['update_free_access']</code> value in your <code>settings.php</code> file back to <code>FALSE</code>.</strong>
it: <strong>Attenzione: non dimenticare di impostare il valore <code>$settings['update_free_access']</code> in <code>settings.php</code> a <code>FALSE</code>.</strong>

en: Failed:
it: Fallito:

en: Update #@count
it: Aggiornamento #@count

en: The following updates returned messages:
it: I seguenti aggiornamenti hanno restituito messaggi:

en: Review updates
it: Riepilogo aggiornamenti

en: Starting updates
it: Avvio degli aggiornamenti

en: Install and set as default
it: Installa e imposta come predefinito

en: Installed theme | Installed themes
it[0]: Tema installato
it[1]: Temi installati

en: Uninstalled theme | Uninstalled themes
it[0]: Tema disinstallato
it[1]: Temi disinstallati

en: %theme is the default theme and cannot be uninstalled.
it: Il tema %theme è quello predefinito e non può essere disinstallato.

en: The %theme theme has been uninstalled.
it: Il tema %theme è stato disinstallato.

en: The %theme theme has been installed.
it: Il tema %theme è stato installato.

en: Empty time zone
it: Fuso orario vuoto

en: Users may set their own time zone at registration
it: Gli utenti possono definire il proprio fuso orario durante la registrazione

en: Menu levels
it: Livelli menu

en: Whether or not the content related to a term is sticky.
it: Se i contenuti riferiti ad un termine sia sempre in cima agli elenchi oppure no.

en: Whether or not the content related to a term is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
it: Se il contenuto riferito ad un termine sia sempre in cima agli elenchi oppure no. Per avere i contenuti ai primi posti, scegliere l'ordine discendente.

en: The date the content related to a term was posted.
it: La data in cui il contenuto correlato a un termine è stato pubblicato.

en: Title to replace basic numeric telephone number display
it: Titolo per sostituire la visualizzazione di base del numero di telefono

en: Text (formatted) settings
it: Impostazioni testo (formattato)

en: Text (formatted, long) settings
it: Impostazioni testo (formattato, lungo)

en: Text (formatted, long, with summary) settings
it: Impostazioni testo (formattato, lungo, con sommario)

en: Summary or trimmed formatted text display format settings
it: Impostazioni del formato testo per il sommario o per il testo troncato

en: Text (formatted)
it: Testo (formattato)

en: This field stores a text with a text format.
it: Questo campo memorizza un testo con un formato di testo.

en: Text (formatted, long)
it: Testo (formattato, lungo)

en: This field stores a long text with a text format.
it: Questo campo memorizza un testo lungo con un formato di testo.

en: Text (formatted, long, with summary)
it: Testo (formattato, lungo, con sommario)

en: This field stores long text with a format and an optional summary.
it: Questo campo memorizza un testo lungo con un formato di testo ed un sommario opzionale.

en: Require email verification when a visitor creates an account
it: Richiedere la verifica dell'-mail quando un visitatore crea un nuovo profilo.

en: - No preference -
it: - Nessuna preferenza -

en: Notify user when account is canceled
it: Avvisa l'utente quando il profilo viene eleminato

en: The time that the user was last edited.
it: Data e ora nella quale il profilo dell'utente è stato modificato l'ultima volta.

en: @entity_type revision
it: Revisione per @entity_type

en: @entity_type revisions
it: Revisioni per @entity_type

en: Include reset button (resets all applied exposed filters)
it: Includere il pulsante di reset (reimposta tutti i filtri esposti)

en: Default value callback
it: Valore predefinito della callback

en: URI as link display format settings
it: Impostazioni formato di visualizzazione URI come link

en: Timestamp ago display format settings
it: Impostazioni per il formato di visualizzazione "Timestamp fa"

en: Link to URI
it: Collegamento a URI

en: Items associated with this feed
it: Elementi associati a questo feed

en: The feed image
it: Immagine del feed

en: The description of this feed
it: La descrizione di questo feed

en: A more link to the feed detail page
it: Un collegamento alla pagina di dettaglio del feed

en: The description of this feed item
it: La descrizione di questo elemento del feed

en: More<span class="visually-hidden"> posts about @title</span>
it: Altri <span class="visually-hidden"> post su @title</span>

en: The length of time between feed updates. Requires a correctly configured cron maintenance task.
it: La cadenza temporale degli aggiornamenti del feed. Richiede un processo di manutenzione del cron correttamente configurato.

en: Source feed
it: Feed di origine

en: The aggregator feed entity associated with this item.
it: L'entità del feed aggregato associata con questo elemento.

en: Field storage
it: Memorizzazione campo

en: Edit storage settings.
it: Modifica impostazioni di archiviazione.

en: %field settings for %bundle
it: Impostazioni %field per %bundle

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
it: Dimensioni minime consentite per una immagine espresse come  LarghezzaxAltezza  (esempio: 640×480). Lasciare vuoto per nessuna restrizione. Nel caso in cui l'immagine fosse troppo piccola verrebbe rifiutata.

en: Disabling drag-and-drop functionality
it: Disattivazione delle funzionalità di drag-and-drop

en: Improving table accessibility
it: Migliorare l'accessibilità della tabella

en: OPML field options
it: Opzioni campo OPML

en: Testing multilingual
it: Test multilingue

en: Minimal profile for running tests with a multilingual installer.
it: Profilo minimo per l'esecuzione di test in una installazione multilingue.

en: This block is broken or missing. You may be missing content or you might need to enable the original module.
it: Questo blocco è in errore o mancante. Potresti aver perso dei contenuti, o potresti provare se riesci a abilitare il modulo originale.

en: Broken/Missing
it: Rotto/Mancante

[ctx: Validation]
en: Entity Reference reference access
it: Accesso al riferimento di Entity Reference

en: You do not have access to the referenced entity (%type: %id).
it: Non hai accesso all'entità messa in relazione (%type: %id)

en: @label ID
it: ID @label

[ctx: Validation]
en: Email
it: E-mail

en: Many sites publish their headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. The aggregator supports <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Rss">RSS</a>, <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Resource_Description_Framework">RDF</a>, and <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Atom_%28standard%29">Atom</a>.
it: Molti siti pubblicano i loro titoli e post tramite feed, usando alcuni formati standardizzati basati su XML. L'aggregatore supporta <a href="https://it.wikipedia.org/wiki/RSS">RSS</a>, <a href="https://it.wikipedia.org/wiki/Resource_Description_Framework">RDF</a>, e <a href="https://it.wikipedia.org/wiki/Atom" data="%28standard%29">Atom</a>.

en: Rich Text Editor, !label field
it: Editor di testo formattato, campo !label

en: Comments are responses to content.
it: I commenti sono risposte ai contenuti.

en: Filename: %name
it: Nome del file: %name

en: Recipient username
it: Nome utente del destinatario

en: You can align images (<code>data-align="center"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
it: È possibile allineare immagini (<code>data-align="center"</code>), ma anche video, blocchi di citazione, e così via.

en: You can caption images (<code>data-caption="Text"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
it: È possibile aggiungere una didascalia alle immagini (<code>data-caption="Text"</code>), ma anche a video, a blocchi di citazione, e così via.

en: Making this field required is recommended.
it: Si consiglia di rendere questo campo obbligatorio.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
it: L'attributo title è usato come suggerimento quando il mouse passa sopra l'immagine. L'attivazione di questo campo non è raccomandata in quanto può causare problemi con gli screen reader.

en: Image convert failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype)
it: Conversione dell'immagine fallita usando il toolkit %toolkit su %path (%mimetype)

en: The domain may not be left blank for %language.
it: Il dominio per %language non può essere lasciato vuoto.

en: Leave preview?
it: Lasciare l'anteprima?

en: Leave preview
it: Lasciare anteprima

en: Leaving the preview will cause unsaved changes to be lost. Are you sure you want to leave the preview?
it: Lasciando l'anteprima i cambiamenti non saranno salvati. Vuoi veramente lasciare l'anteprima?

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>Add content</em> page. This name must be unique.
it: Il nome leggibile di questo tipo di contenuto. Questo testo verrà visualizzato come parte dell'elenco nella pagina <em>Aggiungi contenuto</em>. Questo nome deve essere univoco.

en: Search for @keywords
it: Cerca @keywords

en: Instructs the toolkit to save the image with a specified extension.
it: Configurazione del kit degli strumenti per salvare l'immagine con una determinata estensione.

en: Set a new image
it: Impostare una nuova immagine

en: Creates a new transparent resource and sets it for the image.
it: Crea una nuova risorsa trasparente e la imposta per l'immagine.

en: The text with the text format applied.
it: Il testo con il formato applicato.

en: The summary text with the text format applied.
it: Il testo del sommario con il formato applicato.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will remain attributed to your username.
it: Il tuo profilo utente sarà bloccato e non sarai più in grado di eseguire l'autenticazione. Tutti i contenuti rimarranno attribuiti al tuo nome utente.

en: Original language of the user information
it: Lingua originale delle informazioni dell'utente

en: Language of the translation of user information
it: Lingua della traduzione delle informazioni utente

en: Preferred language of the user
it: Lingua preferita dell'utente

en: Preferred admin language
it: Lingua preferita per l'amministrazione

en: Preferred administrative language of the user
it: Lingua preferita per l'amministrazione da questo utente

en: Cache metadata
it: Metadati in cache

en: Cache contexts
it: Contesti della cache

en: Path is empty.
it: Il percorso è vuoto.

en: No query allowed.
it: Nessuna query permessa.

en: Invalid path. Valid characters are alphanumerics as well as "-", ".", "_" and "~".
it: Percorso non valido. Sono ammessi i caratteri alfanumerici, i caratteri "-", ".", "_" e "~".

en: Select a @context value:
it: Seleziona un valore per @context:

en: Number of plural indexes in this language.
it: Numero di indici plurali in questa lingua.

en: Domain to use for this language.
it: Dominio da utilizzare per questa lingua.

en: Search result highlighting input
it: Highlighting dei risultati di ricerca

en: Configuration entity dependencies
it: Configurazione dipendenze dell'entità

en: Content entity dependencies
it: Dipendenze entità del contenuto

en: Enforced configuration dependencies
it: Dipendenze di configurazione forzate

en: String (long) settings
it: Impostazioni Stringa (lunga)

en: URI settings
it: Impostazioni URI

en: Created timestamp settings
it: Impostazioni timestamp creato

en: Changed timestamp settings
it: Impostazioni di timestamp modificate

en: If more than one application will be sharing this database, a unique table name prefix – such as %prefix – will prevent collisions.
it: Se una o più applicazioni condividono questo database, un prefisso univoco al nome della tabella – come %prefix – eviterà collisioni.

en: The author name of the comment.
it: Il nome dell'autore del commento.

en: contextual links button
it: pulsante collegamenti contestuali

en: No browser language mappings available.
it: Non è disponibile nessuna associazione della lingua del browser.

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not use autocomplete.
it: Nome utente o autore. Questo filtro non verifica se l'utente esiste e permette la corrispondenza parziale. Non usa il completamento automatico.

en: Page @items.current
it: Pagina @items.current

en: The entity type
it: Il tipo di entità

en: Entity Type ID
it: ID tipo di entità

en: Configure Image Styles
it: Configurazione stili delle immagini

en: Database storage size
it: Dimensione dello spazio database

en: Text with text format
it: Testo formattato

en: Field widgets
it: Widget dei campi

en: Field widget
it: Widget del campo

en: Widget type machine name
it: Nome macchina del tipo di widget

en: Textarea display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione Area di testo

en: Email field display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione campo Email

en: Link to the entity
it: Link all'entità

en: Synchronizing extensions: @op @name.
it: Sincronizzazione estensioni: @op @name

en: Link to the @entity_label
it: Collegamento a @entity_label

en: Linked to the @entity_label
it: Collegato a @entity_label

en: Simple page
it: Pagina semplice

en: Page with blocks
it: Pagina con blocchi

en: Jump to the first comment.
it: Vai al primo commento.

en: Jump to the first new comment.
it: Salta al primo nuovo commento

en: Share your thoughts and opinions.
it: Condividi i tuoi pensieri ed opinioni.

en: Content translation content settings
it: Impostazioni per i contenuti da tradurre

en: Content translation enabled
it: Traduzione dei contenuti attivata

en: Default date type
it: Tipo di data predefinito

en: Default date value
it: Valore predefinito della data

en: Group by column
it: Raggruppa per colonna

en: Group by columns
it: Raggruppa per colonne

en: Re-use an existing field
it: Riutilizzare un campo esistente

en: You need to select a field type or an existing field.
it: È necessario selezionare un tipo di campo o un campo esistente.

en: Adding a new field and re-using an existing field at the same time is not allowed.
it: Non è consentito aggiungere un nuovo campo e contemporaneamente utilizzarne uno già esistente.

en: Provides a filter plugin that is in use in the following filter formats: %formats
it: Fornisce un plugin filtro che è in uso nei seguenti formati di testo: %formats

en: Log in to post new content in the forum.
it: Autenticarsi per inserire nuovi messaggi nel forum.

en: Providing page-specific help
it: Fornire aiuto relativo a singole pagine

en: Effect settings
it: Impostazioni degli effetti

en: Content Language Settings
it: Impostazioni per la lingua dei contenuti

en: Allow to alter the language
it: Lasciare cambiare la lingua

en: Influence of '@title'
it: Influenza di '@title'

en: Installing supporting modules
it: Installazione dei moduli di supporto

en: Default indexing settings
it: Impostazioni di indicizzazione predefinite

en: The default search index will be rebuilt.
it: L'indice di ricerca predefinito verrà ricostruito.

en: This will re-index content in the search indexes of all active search pages. Searching will continue to work, but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
it: Questo ricreerà gli indici di ricerca di tutte le pagine di ricerca attive. La ricerca continuerà a funzionare, ma i nuovi contenuti non verranno indicizzati fino a quando tutti i contenuti esistenti non saranno reindicizzati. Questa azione non può essere annullata.

en: All search indexes will be rebuilt.
it: Verranno ricostruiti tutti gli indici di ricerca.

en: Add shortcut link
it: Aggiungi scorciatoia

en: Popular content block settings
it: Impostazioni per il blocco contenuti più visitati

en: An existing local file system path for storing private files. It should be writable by Drupal and not accessible over the web. This must be changed in settings.php
it: Un percorso di sistema esistente dove memorizzare i file privati. Il percorso deve essere scrivibile da Drupal e non accessibile dal web. Questo deve essere cambiato in settings.php

en: Publish status
it: Stato pubblicazione

en: Whether or not the content related to a term is published.
it: Se il contenuto riferito ad un termine è pubblicato.

en: Major upgrade warning
it: Avvertimento importante di aggiornamento

en: This update is a major version update which means that it may not be backwards compatible with your currently running version. It is recommended that you read the release notes and proceed at your own risk.
it: Questo aggiornamento è un importante aggiornamento di versione il che significa che potrebbe non essere compatibile con la versione attualmente in esecuzione. Si consiglia di leggere le note di rilascio e di procedere a proprio rischio.

en: User data field
it: Campo dati utente

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display.
it: Solo gli utenti con il permesso selezionato sono abilitati ad accedere a questa visualizzazione

en: Only the checked roles will be able to access this display.
it: Solo i ruoli selezionati saranno in grado di accedere a questa visualizzazione.

en: The formatted text of the area
it: Il testo formattato della zona

en: The corresponding entity field
it: Il campo dell'entità corrispondente

en: The plugin ID
it: ID del plugin

en: Row options
it: Opzioni riga

en: View block
it: Blocco vista

en: Number integer display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione Numero intero

en: Static menu link overrides
it: Modifiche al link statico del menu

en: Entities exist of type %entity_type and %bundle_label %bundle. These entities need to be deleted before importing.
it: Entità di tipo %entity_type e %bundle_label %bundle esistono già. Queste entità devono essere eliminate prima dell'importazione.

[ctx: Validation]
en: Feed title
it: Titolo del feed

en: A feed named %value already exists. Enter a unique title.
it: A feed chiamato %value esiste già. Inserire un titolo univoco.

[ctx: Validation]
en: Feed URL
it: URL del feed

en: A feed with this URL %value already exists. Enter a unique URL.
it: Un feed con URL %value esiste già. Inserire un URL univoco.

[ctx: Plural]
en: Disabled
it: Disattivati

en: The language code of the language the comment is written in.
it: Il codice lingua della lingua usata per scrivere il commento.

en: The message language code.
it: Il codice lingua del messaggio.

en: The source language from which this translation was created.
it: La lingua di origine da cui questa traduzione è stata creata.

en: Translation outdated
it: Traduzione obsoleta

en: Translation author
it: Autore della traduzione

en: The author of this translation.
it: L'autore di questa traduzione

en: A boolean indicating whether the translation is visible to non-translators.
it: Un valore booleano che indica se la traduzione è visibile ai non-traduttori.

en: Translation created time
it: Ora di creazione della traduzione

en: The Unix timestamp when the translation was created.
it: Il timestamp Unix di quando la traduzione è stata creata.

en: Translation changed time
it: Ora di modifica della traduzione

en: The Unix timestamp when the translation was most recently saved.
it: Il timestamp Unix di quando la traduzione è stata salvata più di recente.

en: Alternative text is required.<br />(Only in rare cases should this be left empty. To create empty alternative text, enter <code>""</code> — two double quotes without any content).
it: Il testo alternativo è richiesto.<br />(Solo in casi rari può essere lasciato vuoto. Per creare testi alternativi vuoti, inserisci <code>""</code> — due volte le doppie virgolette senza nessun contenuto).

en: Entities and entity types
it: Entità e tipi di entità

en: Entity sub-types
it: Sotto tipi di entità

en: Fields and field types
it: Campi e tipi di campo

en: Formatters and view modes
it: Formatter e view mode

en: Enabling field types, widgets, and formatters
it: Attivazione di tipi di campo, widget e formatter

en: Creating a field
it: Creare un campo

en: Re-using fields
it: Riuso dei campi

en: Configuring field editing
it: Configurazione per la modifica del campo

en: Configuring field display
it: Configurazione visualizzazione dei campi

en: Configuring view and form modes
it: Configurazione view mode e form mode

en: Listing fields
it: Elencare i campi

en: Images must be exactly <strong>@size</strong> pixels.
it: Le immagini devono essere esattamente di <strong>@size</strong> pixel.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels. Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
it: Le immagini devono essere più grandi di <strong>@min</strong> pixel. Immagini più grandi di <strong>@max</strong> pixel verranno ridimensionate.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels.
it: Le immagini devono essere grandi almeno <strong>@min</strong> pixel.

en: Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
it: Le immagini più grandi di <strong>@max</strong> pixel verranno ridimensionate.

en: Define how text is handled by combining filters into text formats.
it: Definire come il testo viene gestito dalla combinazione di filtri in formati di testo.

en: The menu link language code.
it: Codice lingua del collegamento del link nel menu.

en: Node authored by (uid)
it: Nodo creato da (uid)

en: Revision authored by (uid)
it: Revisione scritta da (uid)

en: The location this shortcut points to.
it: La posizione a cui punta questa scorciatoia.

en: Trusted Host Settings
it: Impostazioni Trusted Host

en: The trusted_host_patterns setting is set to allow %trusted_host_patterns
it: L'impostazione trusted_host_patterns è configurata per consentire %trusted_host_patterns

en: Change site name, email address, slogan, default front page, and error pages.
it: Cambia il nome del sito, l'indirizzo e-mail, lo slogan, l'home page predefinita e le pagine di errore.

en: This is only used when the site is configured to use a separate administration theme on the Appearance page.
it: Questo viene utilizzato solo quando il sito è configurato per utilizzare un tema di amministrazione separato sulla pagina Aspetto.

en: Link to any page
it: Collegamento a qualsiasi pagina

en: This allows to bypass access checking when linking to internal paths.
it: Questo permette di saltare i controlli di accesso quando il collegamento è a percorsi interni.

en: Unable to install @extension, %config_names already exists in active configuration. | Unable to install @extension, %config_names already exist in active configuration.
it[0]: Impossibile installare @extension, %config_names esistono già nella configurazione attiva.
it[1]: Impossibile installare @extension, %config_names esiste già nella configurazione attiva.

en: No access to execute %action on the @entity_type_label %entity_label.
it: Nessun accesso per eseguire l'azione %action sull'entità @entity_type_label %entity_label.

en: narrow
it: stretto

en: Note: content may be kept, unpublished, deleted or transferred to the anonymous user depending on the configured user settings.
it: Nota: i contenuti possono essere tenuti, non pubblicati, cancellati o trasferiti all'utente anonimo a seconda delle impostazioni utente configurate.

en: The reference view %view_name cannot be found.
it: La vista di riferimento %view_name non è stata trovata.

[ctx: Plural]
en: Enabled
it: Attivati

en: Configuration updates
it: Aggiornamenti della configurazione

en: The listed configuration will be updated.
it: Verrà aggiornata la configurazione elencata.

en: An entity field containing a password value.
it: Un campo dell'entità che contiene una password come valore.

en: An autocomplete text field with tagging support.
it: Un campo di testo con autocompletamento, con supporto per i tag.

en: The feed %label has been deleted.
it: Il feed %label è stato eliminato.

en: Block Content revision is a history of changes to block content.
it: Le revisioni dei contenuti dei blocchi rappresentano una cronologia di modifiche ai contenuti dei blocchi.

en: The Color module saves a modified copy of the theme's specified stylesheets in the files directory. If you make any manual changes to your theme's stylesheet, <em>you must save your color settings again, even if you haven't changed the colors</em>. This step is required because the module stylesheets in the files directory need to be recreated to reflect your changes.
it: Il modulo Color salva una copia modificata dei fogli di stile specifici del tema nella directory dei file. Se vengono fatte modifiche al foglio di stile del tema, <em>bisogna salvare le impostazioni dei colori di nuovo, anche se i colori non vengono cambiati</em>. Questa azione è richiesta perché gli stylesheet del modulo nella directory dei file devono essere ricreati per riprodurre i cambiamenti.

en: Responsive image style %label saved.
it: Stile immagine responsive %label salvato.

en: Field, widget, and formatter information
it: Informazioni su campo, widget e formatter

en: Provided by modules
it: Fornito da moduli

en: Here is a list of the currently enabled field, formatter, and widget modules:
it: Ecco un elenco dei moduli per campi, formatter e widget attualmente attivati:

en: Provided by Drupal core
it: Fronito da Drupal core

en: As mentioned previously, some field types, widgets, and formatters are provided by Drupal core. Here are some notes on how to use some of these:
it: Come accennato in precedenza, alcuni tipi di campo, widget e formattatori sono forniti dallo stesso Drupal. Ecco alcune note su come utilizzare alcuni di questi:

en: Defining image styles
it: Definire stili per le immagini

en: When you define an image style, you will need to choose a displayed name and a machine name. The displayed name is shown in administrative pages, and the machine name is used to generate the URL for accessing an image processed in that style. There are two common approaches to naming image styles: either based on the effects being applied (for example, <em>Square 85x85</em>), or based on where you plan to use it (for example, <em>Profile picture</em>).
it: Quando si definisce uno stile di immagine è necessario scegliere un nome visualizzato e un nome macchina. Il nome visualizzato viene mostrato nelle pagine di amministrazione, mentre il nome macchina viene utilizzato per generare l'URL per accedere ad una immagine elaborata in quello stile. Ci sono due approcci comuni per nominare gli stili di una immagine: basata sugli effetti applicati (per esempio <em>Quadrata 85x85</em>), oppure basata sull'uso che se ne farà (per esempio <em>Immagine profilo</em>).

en: Configuring image fields
it: Configurazione campi immagine

en: A few of the settings for image fields are defined once when you create the field and cannot be changed later; these include the choice of public or private file storage and the number of images that can be stored in the field. The rest of the settings can be edited later; these settings include the field label, help text, allowed file extensions, image resolution restrictions, and the subdirectory in the public or private file storage where the images will be stored. The editable settings can also have different values for different entity sub-types; for instance, if your image field is used on both Page and Article content types, you can store the files in a different subdirectory for the two content types.
it: Alcune delle impostazioni per i campi immagine sono definite quando si crea il campo e non possono essere più modificate; queste includono la scelta della memorizzazione come file pubblici o privati ​​e il numero di immagini che possono essere memorizzate nel campo. Il resto delle impostazioni può essere modificato in seguito; queste impostazioni includono l'etichetta del campo, il testo della guida, le estensioni dei file consentiti, le restrizioni sulla risoluzione delle immagini  e la sottocartella nella cartella dei file pubblici o privati in cui verranno memorizzate le immagini. Le impostazioni modificabili possono anche avere valori diversi per i diversi sottotipi di entità; per esempio, se il campo dell'immagine viene utilizzato su entrambi i tipi di contenuto pagina ed articolo, è possibile memorizzare i file in una sottocartella diversa per i due tipi di contenuto.

en: The maximum file size that can be uploaded is limited by PHP settings of the server, but you can restrict it further by configuring a <em>Maximum upload size</em> in the field settings (this setting can be changed later). The maximum file size, either from PHP server settings or field configuration, is automatically displayed to users in the help text of the image field.
it: La dimensione massima dei file che possono essere caricati è limitata dalle impostazioni PHP del server, ma è possibile limitarla ulteriormente configurando la <em>Dimensione massima di caricamento</em> nelle impostazioni del campo (questa impostazione può essere modificata successivamente). In entrambi i casi la dimensione massima viene visualizzata automaticamente per gli utenti nel testo di aiuto del campo dell'immagine.

en: You can also configure a default image that will be used if no image is uploaded in an image field. This default can be defined for all instances of the field in the field storage settings when you create a field, and the setting can be overridden for each entity sub-type that uses the field.
it: È inoltre possibile configurare un'immagine predefinita che verrà utilizzata se nessuna immagine viene caricata in un campo immagine. Questo comportamento può essere definito per tutte le istanze del campo nelle impostazioni di memorizzazione quando lo si crea, e l'impostazione può essere sovrascritta per ogni sottotipo di entità che utilizza il campo.

en: Selected language configuration
it: Configurazione della lingua selezionata

en: Selected default language no longer exists.
it: La lingua predefinita selezionata non esiste più.

en: Language detection configuration saved.
it: Configurazione rilevamento della lingua salvata.

[ctx: Validation]
en: Link URI can be accessed by the user.
it: Gli URI dei link sono accessibili dall'utente.

en: The path '@uri' is inaccessible.
it: Il percorso '@uri' è inaccessibile.

en: The path '@uri' is invalid.
it: Il percorso '@uri' non è valido.

en: The location this menu link points to.
it: La destinazione a cui punta questo link.

en: @title [%language translation]
it: @title [traduzione in %language]

en: The username of the content author.
it: Nome utente dell'autore del contenuto.

en: Defining responsive image styles
it: Definire stili di immagine responsive

en: Using responsive image styles in Image fields
it: Utilizzare gli stili per le immagini responsive in campi immagine

en: Responsive image styles
it: Stili immagine responsive

en: Edit responsive image style
it: Modifica stile immagine responsive

en: Duplicate responsive image style
it: Duplica stile immagine responsive

en: Add responsive image style
it: Aggiungere stile immagine responsive

en: Responsive image style
it: Stile immagine responsive

en: Image style mappings
it: Mappature dello stile delle immagini

en: Image style mapping
it: Mappatura dello stile delle immagini

en: Image styles to be used when using the 'sizes' attribute
it: Stili per leimmagini da utilizzare quando si usa l'attributo 'sizes'

en: <em>Duplicate responsive image style</em> @label
it: <em>Duplica stile immagine responsive</em> @label

en: <em>Edit responsive image style</em> @label
it: <em>Modifica stile immagine responsive</em> @label

en: Responsive image style @label saved.
it: Stile immagine responsive @label salvato.

en: Responsive image style: @responsive_image_style
it: Stile immagine responsive: @responsive_image_style

en: Select a responsive image style.
it: Selezionare uno stile di immagine responsive.

en: The default drag-and-drop user interface for ordering tables in the administrative interface presents a challenge for some users, including users of screen readers and other assistive technology. The drag-and-drop interface can be disabled in a table by clicking a link labeled "Show row weights" above the table. The replacement interface allows users to order the table by choosing numerical weights instead of dragging table rows.
it: L'interfaccia utente di trascinamento predefinita per ordinare le tabelle nell'interfaccia di amministrazione costituisce una possibilità per alcuni utenti incluso gli utenti di lettori schermo e di altre tecnologie di supporto.L'interfaccia di trascinamento può essere disabilitata in una tabella facendo clic su un link con etichetta "Mostra pesi riga" sopra la tabella.L'interfaccia di sostituzione consente agli utenti di ordinare la tabella scegliendo pesi numerici piuttosto che trascinando le righe della tabella.

en: Using maintenance mode
it: Utilizzo della modalità manutenzione

en: Configuring the file system
it: Configurazione del file system

en: Configuring the image toolkit
it: Configurazione del kit degli strumenti per le immagini

en: Are you sure you want to delete the format %name : %format?
it: Vuoi veramente eliminare il formato %name : %format?

en: Managing vocabularies
it: Gestione dei vocabolari

en: Managing terms
it: Gestione termini

en: Classifying entity content
it: Classificazione dei contenuti delle entità

en: Adding new terms during content creation
it: Aggiungere nuovi termini durate la creazione del contenuto

[ctx: Validation]
en: User email required
it: E-mail utente richiesta

en: The target entity
it: Entità di destinazione

en: Provides links to perform entity operations.
it: Fornisce collegamenti per eseguire operazioni sulle entità .

en: @entity_type_label ID
it: ID @entity_type_label

en: All content that supports translations will be displayed in the selected language.
it: Tutti i contenuti che supportano la traduzione appariranno nella lingua selezionata.

en: The contextual filter values are provided by the URL.
it: I valori del filtro contestuale sono forniti mediante URL.

en: Entity reference field storage settings
it: Impostazioni per l'archiviazione del campo Entity reference

en: Entity reference field settings
it: Impostazioni per il campo Entity reference

en: Entity reference selection plugin settings
it: Impostazioni per il plugin di selezione di Entity reference

en: Display in native language
it: Mostra nella lingua originale

en: HTTP cookies
it: Cookie HTTP

en: HTTP headers
it: Intestazioni HTTP

en: Is super user
it: È super-utente

en: Query arguments
it: Parametri query

en: Request format
it: Formato della richiesta

en: A flag indicating whether this is the default translation.
it: Un campo che indica se questa è la traduzione predefinita.

en: Field settings (@on_label / @off_label)
it: Impostazioni del campo (@on_label / @off_label)

en: Displayed in native language
it: Visualizza nella lingua nativa.

en: Hide lower priority columns
it: Nascondi colonne a priorità inferiore.

en: Submitted by @username on @datetime
it: Inviato da @username il @datetime

en: By @author @time ago
it: Da @author @time fa

en: With multiple languages configured, registered users can select their preferred language and authors can assign a specific language to content.
it: Con più lingue configurate, gli utenti registrati possono selezionare la lingua preferita e gli autori possono assegnare una lingua specifica ai contenuti.

en: This page also provides an overview of how much of the site's interface has been translated for each configured language.
it: Questa pagina fornisce anche una panoramica su quanto dell'interfaccia del sito è stato tradotto per ogni lingua configurata.

en: If the Interface Translation module is enabled, this page will provide an overview of how much of the site's interface has been translated for each configured language.
it: Se il modulo Interface Translation è abilitato, questa pagina fornirà una panoramica di quanto dell'interfaccia del sito è stata tradotta per ciascuna lingua.

en: Depending on your site features, additional modules that you might want to enable are:
it: A seconda delle caratteristiche del sito, i moduli aggiuntivi che si potrebbero attivare sono:

en: This must be an external URL such as %url.
it: Questa deve essere una URL esterna come %url.

[ctx: Validation]
en: No dangerous external protocols
it: Nessun protocollo esterno pericoloso

[ctx: Validation]
en: No broken internal links
it: Nessun collegamento interno non funzionante

en: Submitted by @author_name on @date
it: Inviato da @author_name il @date

en: Search looks for exact, case-insensitive keywords; keywords shorter than a minimum length are ignored.
it: Cerca le parole esatte, ignorando se scritte in minuscolo o maiuscolo; parole più brevi rispetto alla lunghezza minima vengono ignorate.

en: Use upper-case OR to get more results. Example: cat OR dog (content contains either "cat" or "dog").
it: Usa la parola OR scritta in maiuscolo per ottenere più risultati. Esempio: gatto OR cane (cerca contenuti che contengono "gatto" oppure "cane").

en: You can use upper-case AND to require all words, but this is the same as the default behavior. Example: cat AND dog (same as cat dog, content must contain both "cat" and "dog").
it: Puoi usare AND scritto in maiuscolo per cercare i contenuti che contengono tutte le parole, ma questo è il comportamento di base. Esempio: gatto AND cane (è equivalente a cane gatto) cerca tutti i contenuti che contengono sia "gatto" che "cane".

en: Use quotes to search for a phrase. Example: "the cat eats mice".
it: Utilizza le virgolette per la ricerca di una frase. Esempio: "il gatto mangia i topi".

en: You can precede keywords by - to exclude them; you must still have at least one "positive" keyword. Example: cat -dog (content must contain cat and cannot contain dog).
it: È possibile far precedere le parole dal segno - per escluderle dalla ricerca; è comunque necessario inserire almeno una parola "positiva". Esempio: gatto -cane (il contenuto deve contenere gatto e non può contenere cane).

en: User is admin
it: L'utente è amministratore

en: Include the anonymous user in the matched entities.
it: Includere l'utente anonimo nelle entità corrispondenti.

en: Include the anonymous user.
it: Includere l'utente anonimo.

en: You can use * as a wildcard within your keyword. Example: m*r would match user names mar, delmar, and elementary.
it: È possibile usare il carattere * come jolly nella ricerca. Esempio: r*sso troverà rosso, russo, ripasso ecc. all'interno del nome utente.

en: No eligible views were found.
it: Non sono state trovate viste ammissibili.

en: The view is not based on a translatable entity type or the site is not multilingual.
it: La vista non è basata su un tipo di entità traducibile o il sito non è multilingue.

en: Account's permissions
it: Permessi dell'account

en: The hashed password
it: La password codificata

en: Existing password
it: Password attuale

en: Filter output for aggregator items
it: Filtrare l'output per gli elementi dell'aggregatore

en: Display the author name.
it: Visualizzare il nome dell'autore.

en: Are you sure you want to create a new %name @type?
it: Vuoi davvero creare un nuovo %name di tipo @type?

en: Using the personal contact form
it: Usare il modulo di contatto personale

en: Site visitors can email registered users on your site by using the personal contact form, without knowing or learning the email address of the recipient. When a site visitor is viewing a user profile, the viewer will see a <em>Contact</em> tab or link, which leads to the personal contact form. The personal contact link is not shown when you are viewing your own profile, and users must have both <em>View user information</em> (to see user profiles) and <em>Use users' personal contact forms</em> permission to see the link. The user whose profile is being viewed must also have their personal contact form enabled (this is a user account setting); viewers with <em>Administer users</em> permission can bypass this setting.
it: I visitatori del sito possono mandare messaggi e-mail agli utenti registrati usando il form di contatto personale, senza conoscere l'indirizzo e-mail del destinatario. Quando un visitatore sta visualizzando il profilo di un utente, vede una tab o un link <em>Contatto</em>, che conduce al form personale di contatto. Il form di contatto personale non viene visualizzato quando si sta visitando il proprio profilo, e gli utenti devono avere sia il permesso <em>Visualizza informazioni utente</em> (per vedere i profili utente), sia il permesso <em>Usa il form di contatto personale degli utenti</em> attivati per vedere il link. Inoltre, l'utente il cui profilo viene visualizzato deve avere il form di contatto personale attivato (questa è un'impostazione del profilo); gli utenti con il permesso <em>Amministra utenti</em> assegnato possono bypassare queste informazioni.

en: Configuring contact forms
it: Configurare i form di contatto

en: Linking to contact forms
it: Collegamento ai form di contatto

en: Adding content to contact forms
it: Aggiungere contenuti ai form di contatto

en: @label (Translation is not supported).
it: @label (La traduzione non è supportata).

en: @entity using @field_name
it: @entity che usa @field_name

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires an Apache server running PHP with mod_php or Nginx with PHP-FPM.
it: Il server non è in grado di visualizzare l'indicatore di avanzamento nel caricamento del file. Per la funzionalità è richiesto un server Apache che esegua il PHP con mod_php o un server Nginx con PHP-FPM.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php or PHP-FPM and not as FastCGI.
it: Il server non è in grado di visualizzare l'indicatore di avanzamento nel caricamento del file. Per la funzionalità è richiesto che PHP venga eseguito con mod_php o con PHP-FPM e non come FastCGI.

en: Display download path
it: Mostra il percorso di download

en: Display the filemime as icon
it: Visualizza il filemime come icona

en: Detect tar
it: Rileva tar

en: Link this field to the file download URL
it: Collega questo campo all'URL di download del file

en: File link
it: Link a file

en: Include tar in extension
it: Includere tar nell'estensione

en: Display the file download URI
it: Mostra l'URI per scaricare il file

en: Display an icon
it: Visualizzare una icona

en: The icon is representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
it: L'icona rappresenta il tipo di file al posto del testo MIME (ad esempio "image/jpeg")

en: Using text fields with text formats
it: Uso dei campi testo con i formati di testo

en: Text fields that allow text formats are those with "formatted" in the description. These are <em>Text (formatted, long, with summary)</em>, <em>Text (formatted)</em>, and <em>Text (formatted, long)</em>. You cannot change the type of field once a field has been created.
it: I campi testo che accettano un formato sono quelli con la parola formattato nella descrizione.
    Questi sono <em>Testo (formattato, lungo, con sommario)</em>, <em>Testo (formattato)</em> e <em>Testo (formattato, lungo)</em>. Non è possibile cambiare la tipologia del campo una volta che questo è stato creato.

en: Setting the allowed link type
it: Impostare il tipo di link consentito

en: Revisions allow you to track differences between multiple versions of your content, and revert to older versions.
it: Le revisioni permettono di tenere traccia delle differenze tra le diverse versioni dei contenuti e di ripristinare a versioni precedenti.

en: @type %title has been reverted to the revision from %revision-date.
it: @type %title è stato ripristinato alla revisione del %revision-date.

en: Speeding up your site
it: Accelerare il sito

en: Site default language code
it: Codice lingua predefinita del sito

en: Please log in to access this page.
it: Occorre autenticarsi per accedere alla pagina.

en: If you choose <em>Text (plain, long)</em>, <em>Text (formatted, long)</em>, or <em>Text (formatted, long, with summary)</em> on the <em>Manage fields</em> page, then users can insert text of unlimited length. On the <em>Manage form display</em> page, you can set the number of rows that are displayed to users.
it: Se si sceglie <em>Testo (semplice, lungo),</em> <em>Testo (formattato, lungo),</em> o <em>Testo (formattato, lungo, con riassunto)</em> nella pagina <em>Gestisci campi</em>, gli utenti possono inserire testo di lunghezza illimitata. Nella pagina <em>Gestione visualizzazione form</em> è possibile impostare il numero di righe che vengono visualizzate agli utenti.

en: Performing updates through the Update page
it: Esecuzione di aggiornamenti attraverso la pagina Aggiorna

en: Link to the user
it: Link all'utente

en: Display the user or author name.
it: Mostra l'utente o il nome dell'autore.

[ctx: Validation]
en: Password required for protected field change
it: Password richiesta per il cambiamento di un campo protetto

en: Testing multilingual with English
it: Test multilingue con inglese

en: Contains US ASCII characters only
it: Contiene solo caratteri US ASCII

en: Checkout complete! Thank you for your purchase.
it: Checkout completato! Grazie per l'acquisto.

en: Resolving missing content
it: Risoluzione del problema dei contenuti mancanti

en: The following @entity-type translations will be deleted:
it: Saranno rimosse le seguenti traduzioni di @entity-type:

en: Delete @language translation
it: Elimina la traduzione in @language

en: The @entity-type %label @language translation has been deleted.
it: Eliminata la traduzione in @language di %label @entity-type.

en: Are you sure you want to delete the @language translation of the @entity-type %label?
it: Vuoi davvero eliminare la traduzione in @language di %label @entity-type?

en: The core.extension configuration does not exist.
it: La configurazione core.extension non esiste.

en: Unable to install the %module module since it does not exist.
it: Impossibile installare il modulo %module poiché non esiste.

en: Unable to uninstall the %module module since the %dependent_module module is installed.
it: Impossibile disinstallare il modulo %module in quanto %dependent_module è installato.

en: Unable to install the %theme theme since it does not exist.
it: Impossibile installare il tema %theme poiché non esiste.

en: Unable to install the %theme theme since it requires the %required_theme theme.
it: Impossibile installare il tema %theme poiché è richiesto il tema %required_theme.

en: Unable to uninstall the %theme theme since the %dependent_theme theme is installed.
it: Impossibile disinstallare il tema %theme, in quanto %dependent_theme è installato.

en: Configuration %name depends on the %owner module that will not be installed after import.
it: La configurazione %name dipende dal modulo %owner che non sarà installato dopo l'importazione.

en: Configuration %name depends on the %owner theme that will not be installed after import.
it: La configurazione %name dipende dal tema %owner che non sarà installato dopo l'importazione.

en: Configuration %name depends on the %owner extension that will not be installed after import.
it: La configurazione %name dipende dall'estensione %owner che non sarà installata dopo l'importazione.

en: Unable to install the %module module since it requires the %required_module module. | Unable to install the %module module since it requires the %required_module modules.
it[0]: Impossibile installare il modulo %module poiché richiede il modulo %required_module.
it[1]: Impossibile installare il modulo %module poiché richiede i moduli %required_module.

en: Configuration %name depends on the %module module that will not be installed after import. | Configuration %name depends on modules (%module) that will not be installed after import.
it[0]: La configurazione %name dipende dal modulo %module che non sarà installato dopo l'importazione.
it[1]: La configurazione %name dipende da moduli (%module) che non saranno installati dopo l'importazione.

en: Configuration %name depends on the %theme theme that will not be installed after import. | Configuration %name depends on themes (%theme) that will not be installed after import.
it[0]: La configurazione %name dipende dal tema %theme che non sarà installato dopo l'importazione.
it[1]: La configurazione %name dipende da temi (%theme) che non saranno installati dopo l'importazione.

en: Configuration %name depends on the %config configuration that will not exist after import. | Configuration %name depends on configuration (%config) that will not exist after import.
it[0]: La configurazione %name dipende dalla configurazione %config che non esisterà dopo l'importazione.
it[1]: La configurazione %name dipende da configurazioni (%config) che non esisteranno dopo l'importazione.

en: Interface text
it: Testo interfaccia

en: Order of language detection methods for interface text. If a translation of interface text is available in the detected language, it will be displayed.
it: Ordine dei metodi di rilevamento della lingua per il testo dell'interfaccia. Se una traduzione per il testo dell'interfaccia è disponibile nella lingua rilevata, sarà visualizzata.

en: Inaccessible
it: Non accessibile

en: Aggregator title
it: Titolo dell'aggregatore

en: Formats an aggregator item or feed title with an optional link.
it: Formatta un elemento o un feed aggregato con un link opzionale.

en: Empty block library behavior
it: Comportamento della libreria di blocchi vuota

en: Provides a link to add a new block.
it: Fornisce un link per aggiungere un nuovo blocco.

en: Books have a hierarchical structure, called a <em>book outline</em>. Each book outline can have nested pages up to nine levels deep. Multiple content types can be configured to behave as a book outline. From the content edit form, it is possible to add a page to a book outline or create a new book.
it: I book hanno una forma gerarchica, chiamata <em>struttura del book</em>. Ogni struttura del libro può avere pagine organizzate fino a nove livelli. Diversi tipi di contenuto possono essere configurati per essere inclusi nella struttura di un book. Dal form di modifica dei contenuti è possibile aggiungere una pagina alla struttura del book o creare un nuovo book.

en: Configuring content types for books
it: Configurazione dei tipi di contenuto per i book

en: Content type for the <em>Add child page</em> link
it: Tipo di contenuti per il collegamento <em>Aggiungi sottopagina</em>

en: The configuration cannot be imported because it failed validation for the following reasons:
it: La configurazione non può essere importata in quanto la validazione fallisce per le seguenti ragioni:

en: Link to translate @entity_type_label
it: Collegamento per tradurre @entity_type_label

en: Provide a translation link to the @entity_type_label.
it: Fornisce un collegamento per la traduzione di @entity_type_label.

en: A forum is represented by a hierarchical structure, consisting of:
it: Un forum è rappresentato da una struttura gerarchica, costituita da:

en: <em>Forums</em> (for example, <em>Recipes for cooking vegetables</em>)
it: <em>Forum</em> (per esempio, <em>Ricette per cucinare verdure</em>)

en: <em>Forum topics</em> submitted by users (for example, <em>How to cook potatoes</em>), which start discussions.
it: <em>Argomenti del forum</em> creati da un utente (per esempio <em>Come cucinare la pizza</em>), che avvia le discussioni.

en: Optional <em>containers</em>, used to group similar forums. Forums can be placed inside containers, and vice versa.
it: <em>Contenitori</em> opzionali, usati per raggruppare forum simili. Un forum può essere inserito in un contenitore e viceversa.

en: Setting up the forum structure
it: Impostazione della struttura del forum

en: Navigating in the forum
it: Navigare nel forum

en: Interface text language selected for page
it: Lingua del testo dell'interfaccia selezionata per la pagina

en: @language translation of the @type %label has been deleted.
it: La traduzione di @type %label in @language è stata eliminata.

en: Domain of the relation
it: Dominio della relazione

en: Xdebug settings
it: Impostazioni Xdebug

en: xdebug.max_nesting_level is set to %value.
it: xdebug.max_nesting_level è impostato a %value.

en: Set <code>xdebug.max_nesting_level=@level</code> in your PHP configuration as some pages in your Drupal site will not work when this setting is too low.
it: Impostare <code>xdebug.max_nesting_level=@level</code> nella configurazione di PHP. Alcune pagine del sito Drupal non funzioneranno con un valore troppo basso.

en: Trimmed limit
it: Limite troncatura

en: If the summary is not set, the trimmed %label field will end at the last full sentence before this character limit.
it: Se il sommario non è impostato, il campo troncato %label si concluderà con l'ultima frase completa prima del limite definito di caratteri.

en: Trimmed limit: @trim_length characters
it: Limite troncatura: @trim_length caratteri

en: Working with multilingual views
it: Lavorare con viste multilingua

en: Entity link
it: Collegamento entità

en: Link to @entity_type_label
it: Link a @entity_type_label

en: Link to edit @entity_type_label
it: Link per modificare @entity_type_label

en: Link to delete @entity_type_label
it: Link per eliminare @entity_type_label

en: This can be an internal Drupal path such as node/add or an external URL such as "https://www.drupal.org". You may use the "Replacement patterns" above.
it: Questo può essere un percorso interno Drupal come ad esempio node/add o un URL esterno come "https://www.drupal.org". È possibile utilizzare i "Pattern di sostituzione".

en: Timestamp display format settings
it: Configurazioni del formato di visualizzazione del Timestamp

en: Future format
it: Nuovo formato

en: Past format
it: Vecchio formato

en: @requirements_message (Currently using @item version @version)
it: @requirements_message (Attualmente in uso @item versione @version)

en: The MyISAM storage engine is not supported.
it: Il sistema di archiviazione MyISAM non è supportato.

en: 0 seconds
it: 0 secondi

en: The validation failed because the value conflicts with the value in %field_name, which you cannot access.
it: La validazione è fallita poiché il valore è in conflitto con quello in %field_name, al quale non puoi accedere.

en: Unable to uninstall the %profile profile since it is the install profile.
it: Impossibile disinstallare il profilo %profile poiché è il profilo di installazione.

en: The @module module is required
it: Il modulo @module è obbligatorio

en: Use <em>@interval</em> where you want the formatted interval text to appear.
it: Usare <em>@interval</em> quando si vuol fare apparire il testo formattato dell'intervallo.

en: How many time interval units should be shown in the formatted output.
it: Quante volte le unità dell'intervallo di tempo devono essere visualizzate nell'output formattato.

en: Future date: %display
it: Data futura: %display

en: Past date: %display
it: Data passata: %display

en: - Default site/user time zone -
it: - Fuso orario predefinito per sito/utente -

en: Date format: @date_format
it: Formato data: @date_format

en: Custom date format: @custom_date_format
it: Formato data personalizzato: @custom_date_format

en: Time zone: @timezone
it: Fuso orario: @timezone

en: Revision translation affected
it: Traduzione della revisione interessata

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
it: Indica se l'ultima modifica di una traduzione fa riferimento alla revisione attuale.

en: To uninstall Book, delete all content that is part of a book
it: Per disinstallare un book, eliminare tutti i contenuti che ne fanno parte.

en: To uninstall Book, delete all content that has the Book content type
it: Per disinstallare il modulo Book, elimina tutti contenuti di tipo book

en: Configuration archive
it: Archivio di configurazioni

en: Your configuration files were successfully uploaded and are ready for import.
it: I file di sincronizzazione sono stati caricati con successo e sono pronti per l'importazione.

en: Translate any configuration including those shipped with modules and themes.
it: Tradurre ogni elemento di configurazione compresi quelli inclusi nei moduli e nei temi.

en: Time zone override
it: Sovrascrittura del fuso orario

en: Datetime custom display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione personalizzato per data/ora

en: Datetime time ago display format settings
it: Impostazioni del formato di visualizzazione "tempo fa" per data/ora

en: The time zone selected here will always be used
it: Sarà sempre utilizzato il fuso orario selezionato qui

[ctx: Validation]
en: File URI
it: URI del file

en: To uninstall Forum, first delete all <em>Forum</em> content
it: Per disinstallare Forum, prima bisogna eliminare tutto il contenuto dei <em>Forum</em>

en: To uninstall Forum, first delete all %vocabulary terms
it: Per disinstallare il modulo Forum occorre prima eliminare tutti i termini da %vocabulary

en: Translate any interface text including configuration shipped with modules and themes.
it: Tradurre qualsiasi testo dell'interfaccia tra cui la configurazione fornita con moduli e temi.

en: Pages requested by anonymous users are stored the first time they are requested and then are reused. Depending on your site configuration and the amount of your web traffic tied to anonymous visitors, the caching system may significantly increase the speed of your site.
it: Le pagine richieste dagli utenti anonimi vengono memorizzate la prima volta che vengono richieste e poi riutilizzate. A seconda della configurazione del sito e della quantità di traffico web legato ai visitatori anonimi il sistema di caching può aumentare in modo significativo la velocità del sito.

en: Configuring the internal page cache
it: Configurazione della cache interna delle pagine

en: Internal Page Cache
it: Cache interna delle pagine

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: /node/28, /forum/1, /taxonomy/term/1.
it: Specificare il percorso esistente che si desidera associare a un alias. Per esempio: /node/28, /forum/1, /taxonomy/term/1.

en: Configuring for performance
it: Configurazione per le prestazioni

en: Last run: %time ago.
it: Ultima esecuzione: %time fa.

en: The selected modules could not be uninstalled, either due to a website problem or due to the uninstall confirmation form timing out. Please try again.
it: I moduli selezionati non possono essere disinstallati a causa di un problema sul sito o di una richiesta di disinstallazione scaduta. Riprovare nuovamente.

en: The path '%path' has to start with a slash.
it: Il percorso '%path' deve iniziare con slash.

en: Allow user to control selected display options for this view.
it: Consenti all'utente di controllare le opzioni di visualizzazione selezionate per questa vista.

en: Allow user to control the number of items displayed in this view
it: Consenti all'utente di controllare il numero di elementi visualizzati in questa vista

en: Allow user to specify number of items skipped from beginning of this view.
it: Consenti all'utente di specificare il numero di elementi da ignorare dall'inizio di questa vista.

en: Plural variants
it: Varianti plurali

en: Place block <span class="visually-hidden">in the %region region</span>
it: Posiziona il blocco <span class="visually-hidden">nella regione %region</span>

en: No blocks available.
it: Nessun blocco disponibile.

en: Exporting the full configuration
it: Esportazione della configurazione completa

en: Importing a full configuration
it: Importazione di una configurazione completa

en: Exporting a single configuration item
it: Esportazione di un singolo elemento di configurazione

en: Importing a single configuration item
it: Importazione di un singolo elemento di configurazione

en: Configuration synchronization
it: Sincronizzazione della configurazione

en: Import and export your configuration.
it: Importa ed esporta la configurazione.

en: @date by @username
it: @date da @username

en: You must include at least one keyword to match in the content, and punctuation is ignored. | You must include at least one keyword to match in the content. Keywords must be at least @count characters, and punctuation is ignored.
it[0]: È necessario includere almeno una parola chiave da cercare nel contenuto, la punteggiatura verrà ignorata.
it[1]: È necessario includere almeno una parola chiave da cercare nel contenuto. La parola deve essere composta da almeno @count caratteri. La punteggiatura verrà ignorata.

en: Manage responsive image styles.
it: Gestione stili immagine responsive.

en: This theme is missing a 'content' region.
it: Questo tema non ha una regione 'content'.

en: Apache version
it: Versione di Apache

en: Due to the settings for ServerTokens in httpd.conf, it is impossible to accurately determine the version of Apache running on this server. The reported value is @reported, to run Drupal without mod_rewrite, a minimum version of 2.2.16 is needed.
it: A causa delle impostazioni per ServerTokens in httpd. conf, è impossibile determinare con precisione la versione di Apache in esecuzione su questo server. il valore riportato è @reported, per eseguire Drupal senza mod_rewrite, è necessaria una versione Apache uguale o superiore alla 2.2.16.

en: !modules modules are available in the modified list.
it: I moduli !modules sono disponibili nell'elenco modificato.

en: Module %name has been enabled. | @count modules have been enabled: %names.
it[0]: Il module %name è stato attivato.
it[1]: @count moduli sono stati attivati: %names.

en: Filter by name or description
it: Filtra per nome o descrizione

en: Enter a part of the module name or description
it: Inserire una parte del nome del modulo o della sua descrizione

en: The response failed verification so will not be processed.
it: La risposta non ha superato la verifica, quindi non verrà elaborata.

en: The callback URL is not local and not trusted: !url
it: L'URL di callback non è locale o non è affidabile: !url

en: CustomMessage: !customMessage
it: Messaggio personalizzato: !customMessage

en: Container cannot be saved to cache.
it: Il contenitore non può essere salvato in cache.

en: The MySQLnd driver version %version is less than the minimum required version. Upgrade to MySQLnd version %mysqlnd_minimum_version or up, or alternatively switch mysql drivers to libmysqlclient version %libmysqlclient_minimum_version or up.
it: La versione %version del driver MySQLnd è inferiore a quella minima richiesta. Aggiorna alla versione %mysqlnd_minimum_version o superiore di MySQLnd, o in alternativa pass al driver mysql  libmysqlclient, versione %libmysqlclient_minimum_version o superiore.

en: The libmysqlclient driver version %version is less than the minimum required version. Upgrade to libmysqlclient version %libmysqlclient_minimum_version or up, or alternatively switch mysql drivers to MySQLnd version %mysqlnd_minimum_version or up.
it: La versione %version del driver libmysqlclient è inferiore a quella minima richiesta. Aggiorna alla versione %libmysqlclient_minimum_version o superiore di libmysqlclient, o in alternativa pass al driver mysql  MySQLnd, versione %mysqlnd_minimum_version o superiore.

en: Drupal could not be correctly setup with the existing database due to the following error: @error.
it: Drupal non può essere configurato correttamente con il database esistente a causa del seguente errore: @error.

en: The database server version %version is less than the minimum required version %minimum_version.
it: La versione del database %version è inferiore a quella richiesta: %minimum_version.

en: A value must be selected for %part.
it: Occorre scegliere un valore per %part.

en: @title (value @number)
it: @title (valore @number)

en: 1 error has been found:  | @count errors have been found:
it[0]: 1 errore è stato trovato:
it[1]: @count errori sono stati trovati:

en: Primary admin actions
it: Azioni di amministrazione principali

en: Shown tabs
it: Schede visualizzate

en: Select tabs being shown in the block
it: Seleziona le schede visualizzate nel blocco

en: Show primary tabs
it: Mostra schede principali

en: Show secondary tabs
it: Mostra schede secondarie

en: imminently
it: tra poco

en: The blocked IP address.
it: Gli indirizzi IP bloccati.

en: Generating accessible content
it: Generazione di contenuti accessibili

en: The time that the comment was created, as a Unix timestamp.
it: L'ora in cui il commento è stato creato, come timestamp Unix.

en: The time that the comment was edited by its author, as a Unix timestamp.
it: L'ora in cui il commento è stato modificato dal suo autore, come timestamp Unix.

en: The module that implements the field type.
it: Il modulo che implementa il tipo di campo.

en: The entity bundle.
it: Il bundle dell'entità.

en: The original machine name of the view mode.
it: Il nome macchina originale del view mode.

en: The view mode ID.
it: L'ID del view mode.

en: The name of the format.
it: Il nome del formato.

en: Whether the format is cacheable.
it: Se il formato è memorizzabile nella cache.

en: The role IDs which can use the format.
it: IDs del ruolo che può usare il formato.

en: The filters configured for the format.
it: I filtri configurati per il formato.

en: The status of the format
it: Stato del formato

en: The weight of the format
it: Il peso del formato

en: Enable @title language detection method
it: Attivare il metodo @title di riconoscimento della lingua.

en: Core (Experimental)
it: Core (Sperimentale)

en: Migration @id is busy with another operation: @status
it: La migrazione @id è occupata con un'altra operazione: @status

en: Flag indicating the node type is enable
it: Flag che indica che il tipo di nodo è abilitato

en: base node.
it: nodo di base.

en: Sizes field
it: Campo dimensioni

en: Image styles for sizes
it: Stili immagini secondo le dimensioni

en: Failed to load responsive image style: “@style“ while displaying responsive image.
it: Impossibile caricare lo stile per le immagini responsive: "@style" durante la visualizzazione di una immagine responsive.

en: Select a breakpoint group from the installed themes and modules.
it: Selezionare un gruppo breakpoint dai temi e moduli installati.

en: Enable the Help module for more information on the sizes attribute.
it: Attivare il modulo Help per ulteriori informazioni sull'attributo dimensioni.

en: Select a single image style.
it: Selezionare un solo stile di immagine.

en: Do not use this breakpoint.
it: Non usare questo breakpoint.

en: Select the smallest image style you expect to appear in this space. The fallback image style should only appear on the site if an error occurs.
it: Selezionare lo stile di immagine più piccola che ci si aspetta possa apparire in questo spazio. Lo stile immagine di riserva dovrebbe comparire sul sito solo se si verifica un errore.

en: Experimental modules enabled
it: Moduli sperimentali attivati

en: Entity/field definitions
it: Definizioni entità/campo

en: Tabs block
it: Blocco schede

en: Whether primary tabs are shown
it: Se le schede primarie siano mostrate

en: Whether secondary tabs are shown
it: Se le schede secondarie siano mostrate

en: The existing format/name combination has not been altered.
it: La combinazione formato/nome esistente non è stata alterata.

en: Run database updates
it: Eseguire gli aggiornamenti del database

en: The weight of the role.
it: Il peso del ruolo

en: A title semantically associated with your table for increased accessibility.
it: Un titolo semanticamente associato alla tabella per una migliore accessibilità.

en: Large (480×480)
it: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
it: Medio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
it: Miniatura (100×100)

en: HTML Date
it: Data HTML

en: HTML Datetime
it: Data e ora HTML

en: HTML Month
it: Mese HTML

en: HTML Time
it: Ora HTML

en: HTML Week
it: Settimana HTML

en: HTML Year
it: Anno HTML

en: Default long date
it: Formato predefinito data lunga

en: Default medium date
it: Formato predefinito data media

en: Default short date
it: Formato predefinito data corta

en: User account menu
it: Menu profilo utente

en: Block the selected user(s)
it: Bloccare gli utenti selezionati

en: Cancel the selected user account(s)
it: Elimina i profili utente selezionati

en: Unblock the selected user(s)
it: Sbloccare gli utenti selezionati

en: Basic block
it: Blocco base

en: A basic block contains a title and a body.
it: Un blocco di base contiene un titolo e un corpo.

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
it: Inserire un elenco separato da virgole. Per esempio: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
it: HTML di base

en: Restricted HTML
it: HTML ristretto

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <pre><code>@htaccess</code></pre>
it: Avviso di sicurezza: Impossibile scrivere nel file .htaccess. Si prega di creare un file .htaccess nella cartella %directory  che contenga le seguenti linee: <pre><code>@htaccess</code></pre>

en: Please continue to <a href=":error_url">the error page</a>
it: Si prega di continuare verso <a href=":error_url">la pagina di errore</a>

en: The installer requires that you create a translations directory as part of the installation process. Create the directory %translations_directory . More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.
it: Durante la procedura di installazione è necessario creare una cartella che contenga le traduzioni. Creare la cartella %translations_directory . Il file <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a> contiene informazioni più dettagliate.

en: The installer requires read permissions to %translations_directory at all times. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
it: Il programma di installazione richiede il permesso in scrittura nella cartella %translations_directory, in modo permanente. Il <a href=":handbook_url">manuale di risoluzione</a> contiene  indicazioni utili su questo e altri argomenti

en: The installer requires write permissions to %translations_directory during the installation process. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
it: Durante la procedura di installazione il programma di installazione richiede i permessi di scrittura nella directory %translations_directory. Il <a href=":handbook_url">manuale di risoluzione</a> contiene utili indicazioni su questo e altri argomenti

en: The installer requires to contact the translation server to download a translation file. Check your internet connection and verify that your website can reach the translation server at <a href=":server_url">@server_url</a>.
it: Al programma di installazione occorre di accedere al server di traduzione per scaricare gli aggiornamenti. Controllare la connessione internet e verificare che il sito sia in grado di raggiungere il server di traduzione alla URL:<a href=":server_url">@server_url</a>

en: The %language translation file is not available at the translation server. <a href=":url">Choose a different language</a> or select English and translate your website later.
it: Il file per la traduzione in %language non è disponibile sul server di traduzione. <a href=":url"> Scegliere una lingua differente</a> o selezionare Inglese rimandando la traduzione del sito in un secondo momento

en: The %language translation file could not be downloaded. <a href=":url">Choose a different language</a> or select English and translate your website later.
it: Impossibile scaricare il file di traduzione in lingua %language . <a href=":url"> Scegliere un'altra lingua </a> o selezionare Inglese rimandando la traduzione del sito web in un secondo momento.

en: The @drupal installer requires that you create a %file as part of the installation process. Copy the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.
it: Durante la procedura di installazione il programma di installazione @drupal richiede la creazione del file %file. Copiare il contenuto del file %default_file in %file. Maggiori dettagli sulla installazione di Drupal sono disponibili in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>.

en: @drupal requires read permissions to %file at all times. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
it: @drupal richiede in modo permanente il permesso in lettura del file %file. Il <a href=":handbook_url">manuale di risoluzione dei problemi </a> offre aiuto su questo ed altri argomenti.

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
it: Durante la procedura di installazione @drupal necessita del permesso in scrittura nel file %file. Il <a href=":handbook_url">manuale di risoluzione dei problemi</a> offre aiuto su questo ed altri argomenti.

en: The @drupal installer failed to create a %file file with proper file ownership. Log on to your web server, remove the existing %file file, and create a new one by copying the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>. The <a href=":handbook_url">webhosting issues</a> documentation section offers help on this and other topics.
it: Il programma di installazione @drupal non è riuscito a creare il file %file con i permessi corretti. Entrare sul proprio web server, eliminare il file %file esistente e crearne uno nuovo copiando il contenuto di %default_file nel file %file. Maggiori dettagli sull'installazione di Drupal sono disponibili in <a href=":install_txt">INSTALL.txt</a>. Il <a href=":handbook_url">manuale di risoluzione dei problemi</a> offre indicazioni su questi ed altri argomenti.

en: Check the messages and <a href=":retry">retry</a>, or you may choose to <a href=":cont">continue anyway</a>.
it: Controllare i messaggi e <a href=":retry">riprovare</a>, o scegliere di <a href=":cont">continuare ugualmente</a>.

en: Check the messages and <a href=":url">try again</a>.
it: Controllare i messaggi e <a href=":url">riprovare di nuovo</a>.

en: The following modules are required but were not found. Move them into the appropriate modules subdirectory, such as <em>/modules</em>. Missing modules: @modules
it: Sono necessari i seguenti moduli ma non sono stati trovati nel sistema. Spostare nella sotto cartella opportuna, ad esempio <em>/modules</em>, i moduli mancanti: @modules

en: Updating @module
it: Aggiornamento di  @module

en: Entity type mismatch on rename. @old_type not equal to @new_type for existing configuration @old_name and staged configuration @new_name.
it: Mancata corrispondenza di tipo di entità durante la rinomina. @old_type non è uguale a @new_type per la configurazione attuale @old_name e la configurazione da importare @new_name.

en: Rename operation for simple configuration. Existing configuration @old_name and staged configuration @new_name.
it: Operazione di rinomina per configurazione semplice. Configurazione attuale @old_name e configurazione da importare @new_name.

en: Your MySQL server and PHP MySQL driver must support utf8mb4 character encoding. Make sure to use a database system that supports this (such as MySQL/MariaDB/Percona 5.5.3 and up), and that the utf8mb4 character set is compiled in. See the <a href=":documentation" target="_blank">MySQL documentation</a> for more information.
it: Il server MySQL e il driver PHP MySQL devono supportare la codifica caratteri utf8mb4. Assicurati di utilizzare un sistema di database che la supporti (come MySQL/MariaDB/Percona 5.5.3 e superiore), e che sia compilato con il supporto per il set di caratteri utf8mb4. Leggi la <a href=":documentation" target="_blank">documentazione MySQL</a> per ulteriori informazioni.

en: The %driver database must use %encoding encoding to work with Drupal. Recreate the database with %encoding encoding. See <a href="INSTALL.pgsql.txt">INSTALL.pgsql.txt</a> for more details.
it: Il database %driver deve usare la codifica %encoding per funzionare con Drupal. Ricrea il database con la codifica %encoding. Leggi <a href="INSTALL.pgsql.txt">INSTALL.pgsql.txt</a> per ulteriori dettagli.

en: The %setting setting is currently set to '%current_value', but needs to be '%needed_value'. Change this by running the following query: <code>@query</code>
it: L'impostazione %setting è '%current_value' ma deve essere '%needed_value'. Modificare eseguendo la seguente query: <code>@query</code>

en: Date (e.g. @format)
it: Data (es. @format)

en: Time (e.g. @format)
it: Orario (es. @format)

en: Operating in maintenance mode. <a href=":url">Go online.</a>
it: In modalità manutenzione. <a href=":url">Vai online.</a>

en: Textfield size: @size
it: Dimensione campo di testo: @size

en: Number of rows: @rows
it: Numero di righe: @rows

en: URI field size: @size
it: Dimensione campo URI: @size

en: WARNING: You are not using an encrypted connection, so your password will be sent in plain text. <a href=":https-link">Learn more</a>.
it: ATTENZIONE: Stai usando una connessione non criptata, pertanto la tua password sarà inviata in chiaro. <a href=":https-link">Per saperne di più</a>.

en: @name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
it: @name non può essere più lungo di %max caratteri ma è attualmente lungo %length caratteri.

en: <ul>
    <li>To start over, you must empty your existing database and copy <em>default.settings.php</em> over <em>settings.php</em>.</li>
    <li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href=":update-url">update script</a>.</li>
    <li>View your <a href=":base-url">existing site</a>.</li>
    </ul>
it: <ul>
    <li>Per ricominciare, occorre svuotare il database e copiare <em>default.settings.php</em> su <em>settings.php</em>.</li>
    <li>Per aggiornare un'installazione esistente, procedere con lo <a href=":update-url">script di aggiornamento</a>.</li>
    <li>Vai al <a href=":base-url">sito attuale</a>.</li>
    </ul>

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, consult the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
it: Tutte le modifiche necessarie a %dir e %file sono state eseguite, quindi ora bisogna rimuovere da essi i permessi di scrittura, per evitare rischi di sicurezza. Se non si è sicuri su come farlo, consultare il <a href=":handbook_url">manuale on-line</a>.

[ctx: Validation]
en: Unique field constraint
it: Vincolo di unicità per il campo

en: A @entity_type with @field_name %value already exists.
it: Una entità @entity_type con @field_name %value esiste già.

en: The Actions module provides tasks that can be executed by the site such as unpublishing content, sending email messages, or blocking a user. Other modules can trigger these actions when specific system events happen; for example, when new content is posted or when a user logs in. Modules can also provide additional actions. For more information, see the <a href=":documentation">online documentation for the Actions module</a>.
it: Il modulo Actions fornisce azioni che possono essere eseguite dal sito, come rimuovere dalla pubblicazione i contenuti, mandare e-mail o bloccare utenti. Altri moduli possono scatenare queste azioni quando si verificano specifici eventi di sistema; per esempio, quando nuovi contenuti sono inseriti o quando un utente effettua il log-in. I moduli possono inoltre fornire altre azioni. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":documentation">documentazione on-line per il modulo Actions</a>.

en: <em>Simple actions</em> do not require configuration and are listed automatically as available on the <a href=":actions">Actions page</a>.
it: <em>Le azioni semplici</em> non richiedono configurazione e sono elencate automaticamente come disponibili nella <a href=":actions">pagina Azioni</a>.

en: <em>Advanced actions</em> are user-created and have to be configured individually. Create an advanced action on the <a href=":actions">Actions page</a> by selecting an action type from the drop-down list. Then configure your action, for example by specifying the recipient of an automated email message.
it: Le <em>Azioni avanzate</em> sono create dall'utente e devono essere configurate individualmente. Per creare un'azione avanzata nella <a href=":actions">pagina Azioni</a> selezionare un tipo di azione nell'elenco a comparsa. Quindi configurare l'azione, per esempio specificando il destinatario di un messaggio e-mail automatizzato.

en: The message that should be sent. You may include placeholders like [node:title], [user:account-name], [user:display-name] and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
it: Il messaggio che deve essere inviato. È possibile inserire segnaposto come [node:title], [user:account-name], [user:display-name] e [comment:body] per rappresentare dati che saranno diversi per ogni messaggio inviato. Non tutti i segnaposto saranno disponibili in tutti i contesti.

en: The message to be displayed to the current user. You may include placeholders like [node:title], [user:account-name], [user:display-name] and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
it: Il messaggio che deve essere mostrato all'utente. È possibile includere segnaposto come [node:title], [user:account-name], [user:display-name] e [comment:body] per rappresentare dati che saranno diversi per ogni messaggio inviato. Non tutti i segnaposto saranno disponibili in tutti i contesti.

en: The Aggregator module is an on-site syndicator and news reader that gathers and displays fresh content from RSS-, RDF-, and Atom-based feeds made available across the web. Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines in feeds, using a number of standardized XML-based formats. For more information, see the <a href=":aggregator-module">online documentation for the Aggregator module</a>.
it: Il modulo Aggregator è un aggregatore e lettore interno di news che raccoglie e visualizza contenuti nuovi da feedbasati su RSS, RDF e Atom disponibili nel web. Migliaia di siti (specialmente siti di news e blog) pubblicano i loro titoli più recenti in feed, usando certi formati standardizzati basati su XML. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":aggregator-module">documentazione on-line per il modulo Aggregator</a>.

en: Users view feed content in the <a href=":aggregator">main aggregator display</a>, or by <a href=":aggregator-sources">their source</a> (usually via an RSS feed reader). The most recent content in a feed can be displayed as a block through the <a href=":admin-block">Blocks administration page</a>.
it: Gli utenti visualizzano i contenuti dei feed nella <a href=":aggregator">pagina principale dell'aggregatore</a>, o raggruppati <a href=":aggregator-sources">per origine</a> (di solito tramite un lettore di feed RSS). I contenuti più recenti di un feed possono essere visualizzati in un blocco attraverso la <a href=":admin-block">pagina di amministrazione Blocchi</a>.

en: Configuring the display of feed items
it: Configurazione della visualizzazione degli elementi del feed

en: Discarding old feed items
it: Eliminazione dei vecchi elementi del feed

en: A <a href=":aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all feeds is available. OPML is an XML-based file format used to share outline-structured information such as a list of RSS feeds. Feeds can also be <a href=":import-opml">imported via an OPML file</a>.
it: Un <a href=":aggregator-opml">file OPML interpretabile</a> di tutti i feed è disponibile. OPML è un formato basato su XML usato per condividere informazioni strutturate gerarchicamente come un elenco di feed RSS. I feed possono anche essere <a href=":import-opml">importati tramite un file OPML</a>.

en: A working <a href=":cron">cron maintenance task</a> is required to update feeds automatically.
it: Un <a href=":cron">task cron di manutenzione</a> funzionante è richiesto per aggiornare i feed automaticamente.

en: @title feed
it: Feed @title

en: No feeds available. <a href=":link">Add feed</a>.
it: Nessun feed disponibile. <a href=":link">Aggiungi feed</a>.

en: The parent website's description that comes from the @description element in the feed.
it: La descrizione del sito padre, che deriva dall'elemento @description del feed.

en: The length of time between feed updates. Requires a correctly configured <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
it: L'intervallo tra gli aggiornamenti del feed. Richiede un <a href=":cron">task di manutenzione cron</a> correttamente configurato.

en: Requires a correctly configured <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
it: Richiede un <a href=":cron">task di manutenzione cron</a> configurato correttamente.

en: The Ban module allows administrators to ban visits to their site from individual IP addresses. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the Ban module</a>.
it: Il modulo Ban permette agli amministratori di bloccare le visite al sito da singoli indirizzi IP. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":url">documentazione online del modulo Ban</a>.

en: Administrators can enter IP addresses to ban on the <a href=":bans">IP address bans</a> page.
it: Gli amministratori possono inserire gli indirizzi IP da bloccare nella pagina <a href=":bans">Indirizzi IP bloccati</a>.

en: The HTTP Basic Authentication module supplies an <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Basic_access_authentication">HTTP Basic authentication</a> provider for web service requests. This authentication provider authenticates requests using the HTTP Basic Authentication username and password, as an alternative to using Drupal's standard cookie-based authentication system. It is only useful if your site provides web services configured to use this type of authentication (for instance, the <a href=":rest_help">RESTful Web Services module</a>). For more information, see the <a href=":hba_do">online documentation for the HTTP Basic Authentication module</a>.
it: Il modulo HTTP Basic Authentication fornisce un provider <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Basic_access_authentication">HTTP Basic authentication</a> provider per le richieste ai web service. Questo provider di autenticazione controlla le richieste usando nome utente e password HTTP Basic Authentication come alternativa all'uso del sistema standard di autenticazione di Drupal, basato sui cookie. È utile solo se il sito fornisce web service configurati per usare questo tipo di autenticazione (per esempio, il <a href=":rest_help">modulo RESTful Web Services</a>). Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":hba_do">documentazione online del modulo HTTP Basic Authentication</a>.

en: The Block module allows you to place blocks in regions of your installed themes, and configure block settings. For more information, see the <a href=":blocks-documentation">online documentation for the Block module</a>.
it: Il modulo Block permette di posizionare blocchi nelle regioni dei temi installati e di configurare le impostazioni dei blocchi. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":blocks-documentation">documentazione online del modulo Block</a>.

en: You can see where the regions are for the current theme by clicking the <em>Demonstrate block regions</em> link on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. Regions are specific to each theme.
it: È possibile vedere la posizione delle regioni nel tema attuale facendo clic su <em>Mostra le regioni dei blocchi</em> nella <a href=":blocks">pagina Layout dei blocchi</a>. Le regioni sono specifiche per ogni tema.

en: To change the settings of an individual block click on the <em>Configure</em> link on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. The available options vary depending on the module that provides the block. For all blocks you can change the block title and toggle whether to display it.
it: Per cambiare le impostazioni di un singolo blocco, fare clic su <em>Configura</em> nella <a href=":blocks">pagina Layout dei blocchi</a>. Le opzioni disponibili sono diverse a seconda del modulo che fornisce il blocco. Per tutti i blocchi è possibile cambiare il titolo e decidere se mostrarlo o meno.

en: You can add custom blocks, if the <em>Custom Block</em> module is installed. For more information, see the <a href=":blockcontent-help">Custom Block help page</a>.
it: È possibile aggiungere blocchi personalizzati se il modulo <em>Custom Block</em> è installato. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":blockcontent-help">pagina di aiuto di Custom Block</a>.

en: Edit %label custom block type
it: Modifica il tipo di blocco personalizzato %label

en: You have not created any block types yet. Go to the <a href=":url">block type creation page</a> to add a new block type.
it: non sono stati ancora creati tipi di blocco. Visitare la <a href=":url">pagina di creazione dei tipi di blocco</a> per aggiungere un nuovo tipo di blocco.

en: Block with uuid %uuid does not exist. <a href=":url">Add custom block</a>.
it: Il blocco con uuid %uuid non esiste. <a href=":url">Aggiungi un blocco personalizzato</a>.

en: Add a <a href=":url">custom block</a>.
it: Aggiungi un <a href=":url">blocco personalizzato</a>.

en: The Book module is used for creating structured, multi-page content, such as site resource guides, manuals, and wikis. It allows you to create content that has chapters, sections, subsections, or any similarly-tiered structure. Enabling the module creates a new content type <em>Book page</em>. For more information, see the <a href=":book">online documentation for the Book module</a>.
it: Il modulo Book è usato per creare contenuti strutturati multi-pagina, come guide alle risorse del sito, manuali e wiki. Permette di creare contenuti che hanno capitoli, sezioni, sottosezioni, o strutture organizzate in modo simile. Attivando il modulo, viene creato un nuovo tipo di contenuto <em>Pagina Book</em>. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":book">documentazione online del modulo Book</a>.

en: You can assign separate permissions for <em>creating new books</em> as well as <em>creating</em>, <em>editing</em> and <em>deleting</em> book content. Users with the <em>Administer book outlines</em> permission can add <em>any</em> type of content to a book by selecting the appropriate book outline while editing the content. They can also view a list of all books, and edit and rearrange section titles on the <a href=":admin-book">Book list page</a>.
it: È possibile assegnare permessi separati per <em>creare nuovi book</em> o per <em>creare</em>, <em>modificare</em> ed <em>eliminare</em> contenuti del book. Gli utenti con il permesso <em>Amministra la struttura dei book</em> assegnato possono aggiungere <em>qualsiasi</em> tipo di contenuti a un book selezionando la struttura del libro preferita mentre si modificano i contenuti. Essi possono anche visualizzare un elenco di tutti i book e modificare e riorganizzare le sezioni e i loro titoli nella <a href=":admin-book">pagina Elenco book</a>.

en: The <em>Book page</em> content type is the initial content type enabled for book outlines. On the <a href=":admin-settings">Book settings page</a> you can configure content types that can used in book outlines.
it: Il tipo di contentuti <em>Pagina book</em> è quello inizialmente attivato per la struttura dei book. Nella <a href=":admin-settings">pagina Impostazioni dei book</a> è possibile configurare quali tipi di contenuto possono essere usati nella struttura dei book.

en: Users with the <em>Add content and child pages to books</em> permission will see a link to <em>Add child page</em> when viewing a content item that is part of a book outline. This link will allow users to create a new content item of the content type you select on the <a href=":admin-settings">Book settings page</a>. By default this is the <em>Book page</em> content type.
it: Gli utenti con il permesso <em>Aggiungi contenuti e sottopagine ai book</em> assegnato vedranno un collegamento a <em>Aggiungi sottopagina</em> quando stanno visualizzando un contenuto che fa parte di una struttura book. Questo link consente di creare un nuovo elemento del tipo di contenuto selezionato nella <a href=":admin-settings">pagina Impostazioni dei book</a>. Come impostazione predefinita, questo è la <em>Pagina book</em>.

en: Book pages have a default book-specific navigation block. This navigation block contains links that lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. This block can be enabled on the <a href=':admin-block'>Blocks layout page</a>. For book pages to show up in the book navigation, they must be added to a book outline.
it: Le pagine del book possiedono un blocco di navigazione dedicato al book. Questo blocco di navigazione contiene link che portano alle pagine precedenti e successive del book e al livello superiore rispetto alla pagina attuale nella struttura del book. Questo blocco può essere attivato nella <a href=':admin-block'>pagina Layout dei blocchi</a>. Perché le pagine del book appaiano nella navigazione del book, devono essere aggiunte a una struttura del book.

en: The outline feature allows you to include pages in the <a href=":book">Book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href=":book-admin">reorder an entire book</a>.
it: La funzionalità struttura permette di includere le pagine nella <a href=":book">gerarchia del book</a>, e di spostarle all'interno della gerarchia, o di <a href=":book-admin">riordinare un intero book</a>.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is @maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
it: La pagina di livello superiore nel book. La massima profondità di un book e di tutte le sottopagine è @maxdepth. Alcune pagine nel book selezionato potrebbero non essere disponibili come pagine di livello superiore, se la selezione dovesse portare a superare questo limite.

en: The Breakpoint module keeps track of the height, width, and resolution breakpoints where a responsive design needs to change in order to respond to different devices being used to view the site. This module does not have a user interface. For more information, see the <a href=":docs">online documentation for the Breakpoint module</a>.
it: Il modulo Breakpoint tiene traccia dei breakpoint di altezza, larghezza e risoluzione a cui un responsive design deve cambiare per rispondere all'uso di diversi dispositivi usati per visualizzare il sito. Questo modulo non ha un'interfaccia utente. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":docs">documentazione online del modulo Breakpoint</a>.

en: <a href=":w3">Media  queries</a> are a formal way to encode breakpoints. For instance, a width breakpoint at 40em would be written as the media query "(min-width: 40em)". Breakpoints are really just media queries with some additional meta-data, such as a name and multiplier information.
it: Le <a href=":w3">Media query</a> sono un metodo codificato di esprimere i breakpoint. Per esempio, un breakpoint a larghezza di 40em sarebbe scritto come media query "(min-width: 40em)". I breakpoint sono in realtà solo media query con alcuni metadati aggiuntivi, come un nome e informazioni sui multipli.

en: The CKEditor module provides a highly-accessible, highly-usable visual text editor and adds a toolbar to text fields. Users can use buttons to format content and to create semantically correct and valid HTML. The CKEditor module uses the framework provided by the <a href=":text_editor">Text Editor module</a>. It requires JavaScript to be enabled in the browser. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the CKEditor module</a> and the <a href=":cke_url">CKEditor website</a>.
it: Il modulo CKEditor fornisce un editor di testo visuale molto accessibile e facilmente usabile e aggiunge una barra degli strumenti ai campi di testo. Gli utenti possono usare pulsanti per formattare i contenuti e per generare HTML semanticamente corretto e valido. Il modulo CKEditor usa il framework fornito dal  <a href=":text_editor">modulo Text Editor</a>. Richiede che JavaScript sia attivato nel browser. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":doc_url">documentazione online del modulo CKEditor</a> e il <a href=":cke_url">sito web di CKEditor</a>.

en: CKEditor has to be enabled and configured separately for individual text formats from the <a href=":formats">Text formats and editors page</a> because the filter settings for each text format can be different. For more information, see the <a href=":text_editor">Text Editor help page</a> and <a href=":filter">Filter help page</a>.
it: CKEditor deve essere attivato e configurato separatamente per i singoli formati di testo nella <a href=":formats">pagina Formati di testo e Editor</a> perché le impostazioni dei filtri per ogni formato possono essere diverse. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":text_editor">pagina aiuto di Text Editor</a> e <a href=":filter">la pagina aiuto di Filter</a>.

en: CKEditor only allow users to format content in accordance with the filter configuration of the specific text format. If a text format excludes certain HTML tags, the corresponding toolbar buttons are not displayed to users when they edit a text field in this format. For more information see the <a href=":filter">Filter help page</a>.
it: CKEditor permette agli utenti di formattare il testo solo in conformità con la configurazione dei filtri di uno specifico formato di testo. Se un formato di testo esclude alcuni tag HTML, i corrispondenti pulsanti della barra strumenti non vengono mostrati agli utenti quando modificano un campo testuale con questo formato. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":filter">pagina aiuto di Filter</a>.

en: The built in WYSIWYG editor (CKEditor) comes with a number of <a href=":features">accessibility features</a>. CKEditor comes with built in <a href=":shortcuts">keyboard shortcuts</a>, which can be beneficial for both power users and keyboard only users.
it: L'editor WYSIWYG incluso (CKEditor) contiene diverse <a href=":features">funzioni per l'accessibilità</a>. CKEditor include <a href=":shortcuts">scorciatoie da tastiera</a>che possono essere utili sia per utenti esperti che per utenti che possono usare solo la tastiera.

en: The Color module allows users with the <em>Administer site configuration</em> permission to change the color scheme (color of links, backgrounds, text, and other theme elements) of compatible themes. For more information, see the <a href=":color_do">online documentation for the Color module</a>.
it: Il modulo Color consente agli utenti con il permesso <em>Amministra la configurazione del sito</em> assegnato di cambiare lo schema di colori (colore di link, sfondi, testo e altri elementi del tema) per i temi compatibili. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":color_do">documentazione online del modulo Color</a>.

en: To change the color settings, select the <em>Settings</em> link for your theme on the <a href=":appearance">Appearance</a> page. If the color picker does not appear then the theme is not compatible with the Color module.
it: Per modificare le impostazioni dei colori, selezionare il link <em>Impostazioni</em> del tema nella pagina <a href=":appearance">Aspetto</a>. Se il selettore di colori non appare, significa che il tema non è compatibile con il modulo Color.

en: The Comment module allows users to comment on site content, set commenting defaults and permissions, and moderate comments. For more information, see the <a href=":comment">online documentation for the Comment module</a>.
it: Il modulo Comment permette agli utenti di commentare i contenuti del sito, di impostare opzioni predefinite per i commenti e relativi permessi, e di moderare i commenti. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":comment">documentazione online del modulo Comment</a>.

en: Enabling commenting
it: Attivazione dei commenti

en: Comment functionality can be enabled for any entity sub-type (for example, a <a href=":content-type">content type</a>) by adding a <em>Comments</em> field on its <em>Manage fields page</em>. Adding or removing commenting for an entity through the user interface requires the <a href=":field_ui">Field UI</a> module to be enabled, even though the commenting functionality works without it. For more information on fields and entities, see the <a href=":field">Field module help page</a>.
it: La funzionalità dei commenti può essere attivata per qualsiasi sotto-tipo di entità (per esempio, un <a href=":content-type">tipo di contenuti</a>) aggiungendo un campo <em>Commenti</em> nella sua <em>pagina Gestione dei campi</em>. Aggiungere o rimuovere i commenti tramite l'interfaccia utente richiede l'attivazione del modulo <a href=":field_ui">Field UI</a>, ma la funzionalità dei commenti funziona anche quando è disattivato. Per ulteriori informazioni su entità e campi, leggere la <a href=":field">pagina aiuto del modulo Field</a>.

en: Configuring commenting settings
it: Configurazione delle impostazioni per i commenti

en: Users with the appropriate permissions can override the default commenting settings of an entity type when they create an item of that type.
it: Gli utenti con i permessi appropriati possono sovrascrivere le impostazioni predefinite per i commenti di un tipo di entità mentre creano un elemento di quel tipo.

en: Comments from users who have the <em>Skip comment approval</em> permission are published immediately. All other comments are placed in the <a href=":comment-approval">Unapproved comments</a> queue, until a user who has permission to <em>Administer comments and comment settings</em> publishes or deletes them. Published comments can be bulk managed on the <a href=":admin-comment">Published comments</a> administration page. When a comment has no replies, it remains editable by its author, as long as the author has <em>Edit own comments</em> permission.
it: I commenti creati dagli utenti che hanno il permesso <em>Salta l'approvazione dei commenti</em> assegnato vengono pubblicati immediatamente. Tutti gli altri commenti vengono inseriti nella coda di <a href=":comment-approval">Commenti non approvati</a>, fino a quando un utente con il permesso <em>Amministra commenti e le impostazioni dei commenti</em> li pubblica o li elimina. I commenti pubblicati possono essere gestiti anche in gruppi nella pagina di amministrazione <a href=":admin-comment">Commenti pubblicati</a>. Quando un commento non ha risposte, resta modificabile dal suo autore, se questi ha il permesso <em>Modifica i propri commenti</em> assegnato.

en: In reply to @parent_title by @parent_username
it: In risposta a @parent_title di @parent_username

en: Name for @anonymous
it: Nome per l'utente @anonymous

en: <a href=":login">Log in</a> or <a href=":register">register</a> to post comments
it: <a href=":login">Accedi</a> o <a href=":register">registrati</a> per poter commentare

en: <a href=":login">Log in</a> to post comments
it: <a href=":login">Accedi</a> per poter commentare

en: Select the Comment type to use for this comment field. Manage the comment types from the <a href=":url">administration overview page</a>.
it: Selezionare il tipo di commenti da usare per questo campo. Gestire i tipi di commenti nella <a href=":url">relativa pagina di amministrazione</a>.

en: The Configuration Manager module provides a user interface for importing and exporting configuration changes between installations of your website in different environments. Configuration is stored in YAML format. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the Configuration Manager module</a>.
it: Il modulo Configuration Manager fornisce un'interfaccia utente per importare ed esportare modifiche alla configurazione tra installazioni del sito in diversi ambienti. La configurazione è memorizzata in formato YAML. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":url">documentazione online del modulo Configuration Manager</a>.

en: You can create and download an archive consisting of all your site's configuration exported as <em>*.yml</em> files on the <a href=":url">Export</a> page.
it: È possibile creare e scaricare un archivio contenente tutte le configurazioni del sito esportate come file <em>*.yml</em> nella pagina <a href=":url">Esporta</a>.

en: You can upload a full site configuration from an archive file on the <a href=":url">Import</a> page. When importing data from a different environment, the site and import files must have matching configuration values for UUID in the <em>system.site</em> configuration item. That means that your other environments should initially be set up as clones of the target site. Migrations are not supported.
it: È possibile caricare una configurazione completa del sito da un file di archivio nella pagina <a href=":url">Importa</a>. Quando si importano dati da un ambiente differente, il sito e i file importati devono avere valori di configurazione corrispondenti per gli UUID nell'elemento di configurazione <em>system.site</em>. Questo significa che gli altri ambienti devono essere impostati inizialmente come un clone del sito di destinazione. Le migrazioni non sono supportate.

en: You can review differences between the active configuration and an imported configuration archive on the <a href=":synchronize">Synchronize</a> page to ensure that the changes are as expected, before finalizing the import. The Synchronize page also shows configuration items that would be added or removed.
it: È possibile visionare le differenze tra la configurazione attiva e un archivio di configurazione importato nella pagina <a href=":synchronize">Sincronizza</a> per accertarti che le modifiche siano come atteso, prima di finalizzare l'importazione. La pagina Sincronizza mostra anche gli elementi di configurazione che saranno aggiunti o rimossi.

en: You can export a single configuration item by selecting a <em>Configuration type</em> and <em>Configuration name</em> on the <a href=":single-export">Single export</a> page. The configuration and its corresponding <em>*.yml file name</em> are then displayed on the page for you to copy.
it: È possibile esportare un singolo elemento di configurazione selezionando un <em>Tipo di configurazione</em> e <em>Nome configurazione</em> nella pagina <a href=":single-export">Esportazione singola</a>. La configurazione e i corrispondenti <em>nomi file *.yml</em> sono quindi mostrati nella pagina per consentirne la copia.

en: You can import a single configuration item by pasting it in YAML format into the form on the <a href=":single-import">Single import</a> page.
it: È possibile importare un singolo elemento di configurazione incollandolo in formato YAML nel form alla pagina <a href=":single-import">Importazione singola</a>.

en: Export and download the full configuration of this site as a gzipped tar file.
it: Esporta e scarica la configurazione completa di questo sito come file tar compresso con gzip.

en: Choose a configuration item to display its YAML structure.
it: Scegliere un elemento di configurazione per mostrarne la struttura YAML.

en: Import a single configuration item by pasting its YAML structure into the text field.
it: Importa un singolo elemento di configurazione incollandone la struttura YAML nel campo di testo.

en: Full archive
it: Archivio completo

en: Single item
it: Singolo elemento

en: Staged
it: In stage

en: The following items in your active configuration have changes since the last import that may be lost on the next import.
it: I seguenti elementi della configurazione attiva hanno modifiche dall'ultima importazione che potrebbero essere perse nella prossima importazione.

en: @collection configuration collection
it: Collezione di configurazioni @collection

en: @source_name to @target_name
it: Da @source_name a @target_name

en: The Configuration Translation module allows you to translate configuration text; for example, the site name, vocabularies, menus, or date formats. Together with the modules <a href=":language">Language</a>, <a href=":content-translation">Content Translation</a>, and <a href=":locale">Interface Translation</a>, it allows you to build multilingual websites. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the Configuration Translation module</a>.
it: Il modulo Configuration Translation consente di tradurre testo di configurazione; per esempio, il nome del sito, vocabolari, menù, formati delle date. Con i moduli <a href=":language">Language</a>, <a href=":content-translation">Content Translation</a> e <a href=":locale">interface Translation</a>consente di creare siti multilingua. Per ulteriori informazioni, vedere la <a href=":doc_url">documentazione in linea per il modulo Configuration Translation</a>.

en: In order to translate configuration, the website must have at least two <a href=":url">languages</a>.
it: Per tradurre la configurazione, il sito deve avere impostate almeno due <a href=":url">lingue</a>

en: Users with the <em>Translate user edited configuration</em> permission can access the configuration translation overview, and manage translations for specific languages. The <a href=":translation-page">Configuration translation</a> page shows a list of all configuration text that can be translated, either as individual items or as lists. After you click on <em>Translate</em>, you are provided with a list of all languages. You can <em>add</em> or <em>edit</em> a translation for a specific language. Users with specific configuration permissions can also <em>edit</em> the text for the site's default language. For some configuration text items (for example for the site information), the specific translation pages can also be accessed directly from their configuration pages.
it: Gli utenti che hanno il permesso <em>Tradurre configurazioni modificate dagli utenti</em> assegnato possono accedere al riepilogo delle traduzioni della configurazione e gestire le traduzioni per lingue specifiche. La pagina <a href=":translation-page">Traduzione della configurazione</a> mostra un elenco di tutti i testi della configurazione che possono essere tradotti, sia come elementi singoli che come elenchi. Dopo aver fatto clic su <em>Traduci</em>, viene mostrato un elenco di tutte le lingue. È quindi possibile <em>aggiungere</em> o <em>modificare</em> una traduzione in una specifica lingua. Gli utenti con permessi specifici di configurazione possono <em>modificare</em> i testi per la lingua predefinita del sito. Per alcuni elementi testuali della configurazione (per esempio le informazioni sul sito), le pagine specifiche di traduzione sono raggiungibili direttamente dalle rispettive pagine di configurazione.

en: You can choose to translate date formats on the <a href=":translation-page">Configuration translation</a> page. This allows you not only to translate the label text, but also to set a language-specific <em>PHP date format</em>.
it: È possibile scegliere di tradurre i formati delle date nella pagina <a href=":translation-page">Traduzione configurazione</a>. Questo consente non solo di tradurre il testo delle etichette, ma anche di impostare <em>formati data PHP</em> specifici per le lingue.

en: The Contact module allows visitors to contact registered users on your site, using the personal contact form, and also allows you to set up site-wide contact forms. For more information, see the <a href=":contact">online documentation for the Contact module</a>.
it: Il modulo Contact consente ai visitatori di contattare gli utenti registrati nel sito usando il form di contatto personale, e consente inoltre di impostare form di contatto per il sito. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":contact">documentazione online per il modulo Contact</a>.

en: On the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields and display of the personal contact form, and you can set up one or more site-wide contact forms. Each site-wide contact form has a machine name, a label, and one or more defined recipients; when a site visitor submits the form, the field values are sent to those recipients.
it: Nella <a href=":contact_admin">pagina Form di contatto</a>, è possibile configurare i campi e la visualizzazione del form di contatto personale ed è possibile impostare uno o più form di contatto per l'intero sito. Ogni form di contatto per l'intero subito possiede un nome macchina, un'etichetta e uno o più destinatari definiti; quando un visitatore invia il form, i valori dei campi sono inviati a quei destinatari.

en: One site-wide contact form can be designated as the default contact form. If you choose to designate a default form, the <em>Contact</em> menu link in the <em>Footer</em> menu will link to it. You can modify this link from the <a href=":menu-settings">Menus page</a> if you have the Menu UI module installed. You can also create links to other contact forms; the URL for each form you have set up has format <em>contact/machine_name_of_form</em>.
it: Uno tra i form di contatto relativi all'intero sito può essere indicato come il form predefinito. Se si sceglie di indicare un form predefinito, il link <em>Contatti</em> nel menu <em>Footer</em> condurrà a quel form. È possibile modificare quel link nella <a href=":menu-settings">pagina Menu</a> se il modulo Menu UI è installato. È inoltre possibile creare link ad altri form di contatto; l'URL di ogni form impostato ha il formato <em>contact/nome_macchina_del_form</em>.

en: From the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields to be shown on contact forms, including their labels and help text. If you would like other content (such as text or images) to appear on a contact form, use a block. You can create and edit blocks on the <a href=":blocks">Block layout page</a>, if the Block module is installed.
it: Nella <a href=":contact_admin">pagina Form di contatto</a>, è possibile configurare i campi da mostrare nei form di contatto, con le loro etichette e il testo di aiuto. Se si desidera aggiungere altri contenuti (ad esempio testo o immagini) ai form di contatto, usare un blocco. È possibile creare e modificare blocchi nella <a href=":blocks">pagina Layout dei blocchi</a>, se il modulo Block è installato.

en: @sender-name (@sender-url) sent a message using the contact form at @form-url.
it: @sender-name (@sender-url) ha inviato un messaggio usando il form di contatto presente a @form-url.

en: Hello @recipient-name,
it: Ciao @recipient-name,

en: @sender-name (@sender-url) has sent you a message via your contact form at @site-name.
it: @sender-name (@sender-url) ti ha inviato un messaggio attraverso il form di contatto su @site-name.

en: If you don't want to receive such emails, you can change your settings at @recipient-edit-url.
it: Se non si desidera ricevere tali e-mail, è possibile modificare le impostazioni in @recipient-edit-url.

en: @name (not verified)
it: @name (non verificato)

en: The contact form has not been configured. <a href=":add">Add one or more forms</a> .
it: Il form di contatto non è stato configurato. <a href=":add">Aggiungi uno o più form</a> .

en: The Content Translation module allows you to translate content, comments, custom blocks, taxonomy terms, users and other <a href=":field_help" title="Field module help, with background on content entities">content entities</a>. Together with the modules <a href=":language">Language</a>, <a href=":config-trans">Configuration Translation</a>, and <a href=":locale">Interface Translation</a>, it allows you to build multilingual websites. For more information, see the <a href=":translation-entity">online documentation for the Content Translation module</a>.
it: Il modulo Content Translation consente di tradurre contenuti, commenti, blocchi personalizzati, termini della tassonomia, utenti e altre <a href=":field_help" title="Aiuto del modulo Field, con informazioni sulle entità di contenuti">entità di contenuti</a>. Con i moduli <a href=":language">Language</a>, <a href=":config-trans">Configuration Translation</a> e <a href=":locale">Interface Translation</a>, consente di creare siti multilingua. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":translation-entity">documentazione online per il modulo Content Translation</a>.

en: In order to translate content, the website must have at least two <a href=":url">languages</a>. When that is the case, you can enable translation for the desired content entities on the <a href=":translation-entity">Content language</a> page. When enabling translation you can choose the default language for content and decide whether to show the language selection field on the content editing forms.
it: Per tradurre il contenuto, il sito deve avere impostate almeno due <a href=":url">lingue</a>. In tale caso, la traduzione per le entità di contenuti desiderate può essere attivata alla pagina <a href=":translation-entity">Lingua dei contenuti</a>. Quando si attiva la traduzione è possibile scegliere la lingua predefinita per il contenuto e decidere se mostrare il campo per la selezione della lingua nei form di modifica dei contenuti.

en: Before you can translate content, there must be at least two languages added on the <a href=":url">languages administration</a> page.
it: Prima di poter tradurre un contenuto, devono esserci almeno due lingue aggiunte nel sito alla pagina di <a href=":url">amministrazione lingue</a>.

en: To configure translation for this field, <a href=":language-settings-url">enable language support</a> for this type.
it: Per configurare la traduzione di questo campo, <a href=":language-settings-url">abilitare il supporto lingue</a> per questo tipo.

en: <a href=":settings_url">Enable translation</a> for <em>content types</em>, <em>taxonomy vocabularies</em>, <em>accounts</em>, or any other element you wish to translate.
it: <a href=":settings_url">Attivare le traduzioni</a> per <em>tipi di contenuto</em>, <em>vocabolari tassonomici</em>, <em>profili utente</em>, o ogni altro elemento che si desidera tradurre.

en: The Contextual links module gives users with the <em>Use contextual links</em> permission quick access to tasks associated with certain areas of pages on your site. For example, a menu displayed as a block has links to edit the menu and configure the block. For more information, see the <a href=":contextual">online documentation for the Contextual Links module</a>.
it: Il modulo Contextual links fornisce il permesso <em>Usare link contestuali</em> per dare agli utenti un rapido accesso alle operazioni associate con determinate aree di pagine nel sito. Per esempio, un menu mostrato come un blocco può avere link per modificare il menu e per configurare il blocco. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":contextual">documentazione online del modulo Contextual Links</a>.

en: Hovering over the area of interest will temporarily make the contextual links button visible (which looks like a pencil in most themes, and is normally displayed in the upper right corner of the area). The icon typically looks like this: @picture
it: Passando con il mouse sull'area interessata si renderà temporaneamente visibile il pulsante dei link contestuali (assomiglia a una matita in molti temi ed è di solito mostrato nella parte superiore destra dell'area). L'icona di solito si presenta così: @picture

en: If you have the <a href=":toolbar">Toolbar module</a> enabled, clicking the contextual links button in the toolbar (which looks like a pencil) will make all contextual links buttons on the page visible. Clicking this button again will toggle them to invisible.
it: Se il <a href=":toolbar">modulo Toolbar</a> è attivo, fare clic sul pulsante dei link contestuali (che assomiglia a una matita) nella barra strumenti renderà visibili tutti i pulsanti dei link contestuali nella pagina. Facendo nuovamente clic, li renderà di nuovo invisibili.

en: The Datetime module provides a Date field that stores dates and times. It also provides the Form API elements <em>datetime</em> and <em>datelist</em> for use in programming modules. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI module help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":datetime_do">online documentation for the Datetime module</a>.
it: Il modulo Datetime fornisce un campo Data per memorizzare date e ore. Fornisce inoltre gli elementi Form API <em>datetime</em> e <em>datelist</em> da utilizzare nella programmazione di moduli. Leggere le pagine di <a href=":field">aiuto del modulo Field</a> e <a href=":field_ui">aiuto del modulo Field UI</a> per informazioni generali sui campi e su come crearli e gestirli. Per maggiori informazioni, consultare la <a href=":datetime_do">documentazione online per il modulo Datetime</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the Date field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
it: Le <em>impostazioni</em> e la <em>visualizzazione</em> del campo data possono essere configurate separatamente. Leggere l'<a href=":field_ui">aiuto di Field UI</a> per ulteriori informazioni su come gestire i campi e la loro visualizzazione.

en: Dates can be displayed using the <em>Plain</em> or the <em>Default</em> formatter. The <em>Plain</em> formatter displays the date in the <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601">ISO 8601</a> format. If you choose the <em>Default</em> formatter, you can choose a format from a predefined list that can be managed on the <a href=":date_format_list">Date and time formats</a> page.
it: Le date possono essere visualizzare utilizzando i formati <em>Testo semplice</em> o <em>Predefinito</em>. Il formato <em>Testo semplice</em> visualizza la data nel formato <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601">ISO 8601</a>. Se si sceglie il formato <em>Predefinito</em>, è possibile selezionare il formato da un elenco predefinito che può essere gestito alla pagina <a href=":date_format_list">Formati data e ora</a>.

en: Date part order: @order
it: Ordine elementi data: @order

en: Time type: @time_type
it: Tipo di ora: @time_type

en: Time increments: @increment
it: Incrementi di tempo: @increment

en: The Database Logging module logs system events in the Drupal database. For more information, see the <a href=":dblog">online documentation for the Database Logging module</a>.
it: Il modulo Database Logging registra eventi di sistema nel database Drupal. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":dblog">documentazione online per il modulo Database Logging</a>.

en: The Database Logging module allows you to view an event log on the <a href=":dblog">Recent log messages</a> page. The log is a chronological list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the log on a regular basis to ensure their site is working properly.
it: Il modulo Database Logging permette di visualizzare un log di eventi nella pagina <a href=":dblog">Messaggi recenti del log</a>. Il log è un elenco cronologico di eventi registrati che contiene dati di utilizzo, dati sulle prestazioni, errori, avvisi e informazioni operative. Gli amministratori sono invitati a controllare regolarmente il log per assicurarsi che il sito stia funzionando correttamente.

en: In case of errors or problems with the site, the <a href=":dblog">Recent log messages</a> page can be useful for debugging, since it shows the sequence of events. The log messages include usage information, warnings, and errors.
it: In caso di errori o problemi del sito, la pagina <a href=":dblog">Messaggi recenti del log</a> può essere utile per il debug, in quanto mostra la sequenza degli eventi. I messaggi del log includono informazioni di utilizzo, avvisi ed errori.

en: The maximum number of messages to keep in the database log. Requires a <a href=":cron">cron maintenance task</a>.
it: Il numero massimo di messaggi da mantenere nel database dei log. Richiede <a href=":cron">l'esecuzione di un processo del Cron</a>.

en: Pages which are suitable for caching are cached the first time they are requested, then the cached version is served for all later requests. Dynamic content is handled automatically so that both cache correctness and hit ratio is maintained.
it: Le pagine che sono adatte ad essere inserite in cache, vengono cachate alla prima richiesta, quindi la versione in cache viene servita a tutte le richieste successive. I contenuti dinamici sono gestiti automaticamente, in modo che sia la validità della cache che la proporzione di chiamate siano preservate.

en: The Text Editor module provides a framework that other modules (such as <a href=":ckeditor">CKEditor module</a>) can use to provide toolbars and other functionality that allow users to format text more easily than typing HTML tags directly. For more information, see the <a href=":documentation">online documentation for the Text Editor module</a>.
it: Il modulo Text Editor fornisce un framework che gli altri moduli (come ad esempio il <a href=":ckeditor">modulo CKEditor</a>) possono utilizzare per fornire barre degli strumenti e altre funzionalità che consentono agli utenti di formattare il testo direttamente invece di digitare i tag HTML. Per ulteriori informazioni leggere la <a href=":documentation">documentazione on-line del modulo Text Editor</a>.

en: On the <a href=":formats">Text formats and editors page</a> you can see which text editor is associated with each text format. You can change this by clicking on the <em>Configure</em> link, and then choosing a text editor or <em>none</em> from the <em>Text editor</em> drop-down list. The text editor will then be displayed with any text field for which this text format is chosen.
it: Nella pagina <a href=":formats">Formati testo ed editor</a> è possibile vedere quale editor di testo è associato con ogni formato di testo. È possibile modificare l'associazione facendo clic sul collegamento <em>Configura</em> e quindi scegliere un editor di testo oppure <em>Nessuno</em> dall'elenco a discesa con l'etichetta <em>Editor di testo</em>. L'editor di testo verrà quindi visualizzato con qualsiasi campo di testo per il quale viene scelto quel formato testo.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the entity reference field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
it: Le <em>impostazioni</em> e la <em>visualizzazione</em> del campo entity reference possono essere configurati separatamente. Leggere <a href=":field_ui">l'aiuto di Field UI</a> per ulteriori informazioni su come gestire i campi e la loro visualizzazione.

en: There are no fields yet added. You can add new fields on the <a href=":link">Manage fields</a> page.
it: Nessun campo è ancora stato aggiunto. È possibile aggiungere campi nella pagina <a href=":link">Gestisci campi</a>.

en: The %display_mode mode now uses custom display settings. You might want to <a href=":url">configure them</a>.
it: Il mode %display_mode ora utilizza impostazioni di visualizzazione personalizzate. È possibile <a href=":url">configurarle</a>.

en: @size limit.
it: Limite @size.

en: file from @field_name
it: file da @field_name

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the file field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
it: Le <em>impostazioni</em> e la <em>visualizzazione</em> del campo file possono essere configurati separatamente. Vedere <a href=":field_ui">l'aiuto di Field UI</a> per ulteriori informazioni su come gestire i campi e la loro visualizzazione.

en: Uploaded files can either be stored as <em>public</em> or <em>private</em>, depending on the <a href=":file-system">File system settings</a>. For more information, see the <a href=":system-help">System module help page</a>.
it: I file caricati possono essere memorizzati come <em>pubblici</em> o <em>privati</em> e dipendono dalle configurazioni in  <a href=":file-system">File system</a>. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":system-help">pagina di aiuto del modulo System</a>.

en: The file used in the @name field may not be referenced.
it: Il file usato nel campo @name non può essere referenziato.

en: The file referenced by the @name field does not exist.
it: Il file referenziato dal campo @name non esiste.

en: Use the <a href=":url">@label</a> text format
it: Usa il formato testo <a href=":url">@label</a>

en: Limit allowed HTML tags and correct faulty HTML
it: Limita i tag HTML consentiti e correggi HTML difettoso

en: The Forum module adds and uses a content type called <em>Forum topic</em>. For background information on content types, see the <a href=":node_help">Node module help page</a>.
it: Il modulo Forum aggiunge e utilizza un tipo di contenuto chiamato <em>Argomento forum.</em> Per informazioni di base sui tipi di contenuto, consultare la <a href=":node_help">pagina di aiuto del modulo Node</a> .

en: For more information, see the <a href=":forum">online documentation for the Forum module</a>.
it: Per ulteriori informazioni leggere la <a href=":forum">documentazione online per il modulo Forum</a>.

en: To uninstall Forum, first delete all <a href=":url">%vocabulary</a> terms
it: Per disinstallare Forum prima elimina tutti i termini da <a href=":url">%vocabulary</a>

en: No containers or forums available. <a href=":container">Add container</a> or <a href=":forum">Add forum</a>.
it: Non ci sono contenitori o forum disponibili. <a href=":container">Aggiungere un contenitore</a> o <a href=":forum">Aggiungere un forum</a>.

en: <a href=":hal_spec">Hypertext Application Language (HAL)</a> is a format that supports the linking required for hypermedia APIs.
it: <a href=":hal_spec">Hypertext Application Language (HAL)</a> è un formato che supporta il collegamento necessario per le API ipermediali.

en: This module adds support for serializing entities (such as content items, taxonomy terms, etc.) to the JSON version of HAL. For more information, see the <a href=":hal_do">online documentation for the HAL module</a>.
it: Questo modulo aggiunge il supporto per la serializzazione di entità (ad esempio elementi di contenuto, termini di tassonomia, ecc.) nel formato JSON di HAL. Per ulteriori informazioni, consultare <a href=":hal_do">la documentazione on-line del modulo HAL</a>.

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href=":admin">Administration page</a>, where you may <a href=":config">customize and configure</a> all aspects of your website.
it: <strong>Configurare il sito</strong>. Dopo l'autenticazione visitare la pagina <a href=":admin">Amministrazione</a>, dove è possibile <a href=":config">personalizzare e configurare</a> tutti gli aspetti del sito.

en: <strong>Enable additional functionality</strong> Next, visit the <a href=":modules">Extend page</a> and enable modules that suit your specific needs. You can find additional modules at the <a href=":download_modules">Drupal.org modules page</a>.
it: <strong>Attiva funzionalità aggiuntive</strong>. Visita la <a href=":modules">pagina Estendi</a> e attiva i moduli che soddisfano le tue necessità. Puoi trovare altri moduli nell'apposita pagina del sito <a href=":download_modules">Drupal.org</a>.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href=":themes">Appearance page</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href=":download_themes">Drupal.org themes page</a>.
it: <strong>Personalizza il design del sito</strong>. Per cambiare l'impatto visivo del tuo sito vai alla pagina <a href=":themes">Aspetto</a>. Qui puoi scegliere uno tra i temi inclusi durante l'installazione o scaricarne altri dalla pagina temi del sito <a href=":download_themes">Drupal.org</a>.

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you may <a href=":content">add new content</a> to your website.
it: <strong>Inizia a pubblicare</strong>. Finalmente puoi iniziare ad <a href=":content">aggiungere contenuti</a> al sito.

en: The Help module displays explanations for using each module listed on the main <a href=":help">Help reference page</a>.
it: Il modulo Help visualizza le spiegazioni per l'utilizzo di ogni modulo elencato nella pagina principale <a href=":help">Help</a>.

en: Page-specific help text provided by modules is displayed in the Help block. This block can be placed and configured on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
it: Il testo di aiuto relativo alla pagina fornito dai moduli viene visualizzato nel blocco Aiuto. Questo blocco può essere posizionato e configurato nella <a href=":blocks">pagina Layout dei blocchi</a>.

en: image from @field_name
it: immagine da @field_name

en: There are currently no styles. <a href=":url">Add a new one</a>.
it: In questo momento non vi sono stili. <a href=":url">Aggiungine uno</a>.

en: Both a height and width value must be specified in the @name field.
it: Sia il valore dell'altezza che quello della larghezza devono essere specificati nel campo @name.

en: The primary identifier for an image style.
it: Identificatore primario per lo stile di una immagine.

en: The style machine name.
it: Nome macchina dello stile

en: The style administrative name.
it: Nome amministrativo dello stile

en: If the Block module is enabled, then you can add a language switcher block on the <a href=":blocks">Block layout</a> page to allow users to switch between languages.
it: Se il modulo Block è abilitato è possibile aggiungere dalla pagina <a href=":blocks">Layout dei blocchi</a> un blocco che funga per l'utente da selezione per scegliere la lingua tra quelle disponibili.

en: If the Block module is enabled, then the Language module allows you to set the visibility of a block based on selected languages on the <a href=":blocks">Block layout</a> page.
it: Quando il modulo Block è attivo il modulo Language consente di impostare la visibilità di un blocco sulla base delle lingue selezionate dalla pagina <a href=":blocks">Layout dei blocchi</a>.

en: Site's default language (@language)
it: Lingua predefinita (@language)

en: Use language codes as <a href=":w3ctags">defined by the W3C</a> for interoperability. <em>Examples: "en", "en-gb" and "zh-hant".</em>
it: Usare i codici lingua come definiti dal <a href=":w3ctags">W3C</a> per l'interoperabilità. <em>Esempi: "en", "en-gb" and "zh-hant".</em>

en: %field must be a valid language tag as <a href=":url">defined by the W3C</a>.
it: %field deve essere un valido tag come <a href=":url">definito dal W3C</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the link field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
it: Le <em>impostazioni</em> e la <em>visualizzazione</em> del campo link possono essere configurati separatamente. Vedere <a href=":field_ui">l'aiuto di Field UI</a> per ulteriori informazioni su come gestire i campi e la loro visualizzazione.

en: One translation file could not be checked. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be checked. <a href=":url">See the log</a> for details.
it[0]: Un file di traduzione non può essere verificato. Si veda la pagina <a href=":url">Messaggi di log recenti</a> per i dettagli.
it[1]: @count file di traduzione non possono essere verificati. Si veda la pagina <a href=":url">Messaggi di log recenti</a> per i dettagli.

en: One translation file could not be imported. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation files could not be imported. <a href=":url">See the log</a> for details.
it[0]: Un file di traduzione non può essere importato. Si vedano i <a href=":url">Messaggi di log recenti</a> per i dettagli.
it[1]: @count file di traduzione non possono essere importati. Si vedano i <a href=":url">Messaggi di log recenti</a> per i dettagli.

en: One translation string was skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href=":url">See the log</a> for details. | @count translation strings were skipped because of disallowed or malformed HTML. <a href=":url">See the log</a> for details.
it[0]: Una stringa di traduzione è stata saltata perché conteneva HTML malformato o non consentito. Si veda la pagina <a href=":url">Messaggi di log</a> per i dettagli.
it[1]: @count stringhe di traduzione sono state saltate perché contenevano HTML malformato o non consentito. Si veda la pagina <a href=":url">Messaggi di log</a> per i dettagli.

en: Interface translations are automatically imported when a language is added, or when new modules or themes are enabled. The report <a href=":update">Available translation updates</a> shows the status. Interface text can be customized in the <a href=":translate">user interface translation</a> page.
it: Le traduzioni dell'interfaccia vengono importate automaticamente quando si aggiunge una lingua o quando nuovi moduli o temi sono abilitati. Il resoconto <a href=":update">aggiornamenti delle traduzioni disponibili</a> mostra lo stato. Il testo di interfaccia può essere personalizzato nella pagina <a href=":translate">Traduzione dell'interfaccia utente</a>.

en: Translation files are automatically downloaded and imported when <a title="Languages" href=":language">languages</a> are added, or when modules or themes are enabled.
it: I file di traduzione sono automaticamente scaricati quando <a title="Languages" href=":language">lingue</a> sono aggiunte o quando moduli o temi sono attivati.

en: Updates available for: @languages. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
it: Sono disponibil aggiornamenti per: @languages. Leggere la pagina <a href=":updates">Aggiornamenti delle traduzioni disponibili</a> per ulteriori informazioni.

en: Missing translations for: @languages. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
it: Traduzioni non trovate per: @languages. Leggere la pagina <a href=":updates">Aggiornamenti delle traduzioni disponibili</a> per ulteriori informazioni.

en: No translation status is available. See the <a href=":updates">Available translation updates</a> page for more information.
it: Non vi sono informazioni disponibili sulla traduzione. Leggere la pagina <a href=":updates">Aggiornamenti disponibili per le traduzioni</a> per ulteriori informazioni.

en: Interface translation settings
it: Impostazioni per la traduzione dell'interfaccia

en: Interface translation import
it: Importazione traduzione dell'interfaccia

en: Interface translation export
it: Esportazione traduzione dell'interfaccia

en: Select how frequently you want to check for new interface translations for your currently installed modules and themes. <a href=":url">Check updates now</a>.
it: Selezionare la frequenza con cui si desidera verificare la presenza di nuove traduzioni dell'interfaccia per i moduli e i temi attualmente installati. <a href=":url">Controllare gli aggiornamenti ora</a>.

en: Translation files are stored locally in the  %path directory. You can change this directory on the <a href=":url">File system</a> configuration page.
it: I file di traduzione sono memorizzati localmente nella cartella  %path. È possibile cambiare la cartella dalla pagina di configurazione <a href=":url">File system</a>.

en: Translation files will not be stored locally. Change the Interface translation directory on the <a href=":url">File system configuration</a> page.
it: I file di traduzione non verranno memorizzati localmente. È possibile cambiare la cartella delle interfacce di traduzione dalla pagina di configurazione <a href=":url">File system</a>.

en: You have selected local translation source, but no <a href=":url">Interface translation directory</a> was configured.
it: È stata selezionata una fonte di traduzione locale, ma non è stata configurata nessuna <a href=":url">Cartella per l'interfaccia di traduzione</a>.

en: No translatable languages available. <a href=":add_language">Add a language</a> first.
it: Non ci sono lingue traducibili disponibili. <a href=":add_language">Aggiungere una lingua</a> prima.

en: No translation status available. <a href=":check">Check manually</a>.
it: Nessuno stato per la traduzione disponibile. <a href=":check">Verifica manualmente</a>.

en: It is required by the Menu UI module, which provides an interface for managing menus and menu links. For more information, see the <a href=":menu-help">Menu UI module help page</a> and the <a href=":drupal-org-help">online documentation for the Custom Menu Links module</a>.
it: È richiesto dal modulo Menu UI, che fornisce un'interfaccia per la gestione dei menu e dei loro link. Per ulteriori informazioni, consultare la pagina di aiuto del <a href=":menu-help">modulo Menu UI</a> e la <a href=":drupal-org-help">documentazione in linea per il modulo Custom Menu Links</a>.

en: The Menu UI module provides an interface for managing menus. A menu is a hierarchical collection of links, which can be within or external to the site, generally used for navigation. For more information, see the <a href=":menu">online documentation for the Menu UI module</a>.
it: Il modulo Menu UI fornisce un'interfaccia per la gestione dei menu. Un menu è un insieme gerarchico di link, che possono essere interni o esterni al sito, generalmente usato per la navigazione. Per ulteriori informazioni, vedere la <a href=":menu">documentazione in linea per il modulo Menu UI</a>.

en: You can enable the newly-created block for this menu on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
it: È possibile attivare il blocco appena creato per questo menu sulla pagina <a href=":blocks">Layout dei blocchi</a>.

en: Each menu has a corresponding block that is managed on the <a href=":blocks">Block layout page</a>.
it: Ogni menu ha un blocco corrispondente che viene gestito nella pagina <a href=":blocks">Layout dei blocchi</a>.

en: There are no menu links yet. <a href=":url">Add link</a>.
it: Non ci sono ancora link nel menu. <a href=":url">Aggiungi link</a>.

en: The Migrate module provides a framework for migrating data, usually from an external source into your site. It does not provide a user interface. For more information, see the <a href=":migrate">online documentation for the Migrate module</a>.
it: Il modulo Migrate fornisce un framework per la migrazione dei dati, di solito da un'origine esterna verso il tuo sito. Non fornisce un'interfaccia utente. Per ulteriori informazioni, vedere la <a href=":migrate">documentazione online per il modulo Migrate</a>.

en: Memory usage is @usage (@pct% of limit @limit), reclaiming memory.
it: L'utilizzo della memoria è @usage (@pct% del limite @limit), recupero della memoria.

en: Memory usage is now @usage (@pct% of limit @limit), not enough reclaimed, starting new batch
it: L'utilizzo della memoria è ora @usage (@pct% del limite @limit), non ne è stata recuperata abbastanza, inizio nuovo batch

en: Memory usage is now @usage (@pct% of limit @limit), reclaimed enough, continuing
it: L'utilizzo della memoria è ora @usage (@pct% del limite @limit), ne è stata recuperata abbastanza, continuo

en: The Migrate Drupal module provides a framework based on the <a href=":migrate">Migrate module</a> to facilitate migration from a Drupal (6, 7, or 8) site to your website. It does not provide a user interface. For more information, see the <a href=":migrate_drupal">online documentation for the Migrate Drupal module</a>.
it: Il modulo Migrate Drupal fornisce un framework basato sul <a href=":migrate">modulo Migrate</a> per facilitare la migrazione da un sito Drupal (6, 7 o 8) al tuo sito web. Non fornisce un'interfaccia utente. Per ulteriori informazioni, vedere la <a href=":migrate_drupal">documentazione online</a> del modulo Migrate Drupal.

en: The content access permissions need to be rebuilt. <a href=":node_access_rebuild">Rebuild permissions</a>.
it: I permessi di accesso ai contenuti hanno bisogno di essere ricostruiti. <a href=":node_access_rebuild">Ricostruisci i permessi</a>.

en: The <a href=":content">Content</a> page lists your content, allowing you add new content, filter, edit or delete existing content, or perform bulk operations on existing content.
it: La pagina <a href=":content">Contenuti</a> elenca i contenuti del sito e inoltre consente di aggiungerne altro, filtrare, modificare o eliminare quello esistente. È inoltre possibile effettuare delle operazioni di massa sul contenuto

en: The Node module makes a number of permissions available for each content type, which can be set by role on the <a href=":permissions">permissions page</a>.
it: Il modulo Node fornisce una serie di permessi disponibili per ciascun tipo di contenuto. I permessi possono essere assegnati ad un ruolo mediante la <a href=":permissions">pagina dei permessi</a>.

en: Maintain the types of content available and the fields that are associated with those types.
it: Mantenere i tipi di contenuto disponibili ed i campi che sono associati con questi tipi.

en: This text will be displayed on the <em>Add new content</em> page.
it: Questo testo verrà mostrato nella pagina <em>Aggiungi contenuti</em> .

en: No content types available. <a href=":link">Add content type</a>.
it: Nessun tipo di contenuti disponibile. <a href=":link">Aggiungi un tipo di contenuti</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the list fields can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
it: Le <em>impostazioni</em> e la <em>visualizzazione</em> dei campi elenco possono essere configurati separatamente. Leggere <a href=":field_ui">l'aiuto di Field UI</a> per ulteriori informazioni su come gestire i campi e la loro visualizzazione.

en: The Internal Page Cache module caches pages for anonymous users in the database. For more information, see the <a href=":pagecache-documentation">online documentation for the Internal Page Cache module</a>.
it: Il modulo Internal Page Cache memorizza la cache per le pagine degli utenti anonimi nel database. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":pagecache-documentation">documentazione online per il modulo Internal Page Cache</a>.

en: Pages are usually identical for all anonymous users, while they can be personalized for each authenticated user. This is why entire pages can be cached for anonymous users, whereas they will have to be rebuilt for every authenticated user.
it: Le pagine sono di solito identiche per tutti gli utenti anonimi, mentre possono essere personalizzate per ciascun utente autenticato. Questo è il motivo per cui intere pagine possono essere memorizzate nella cache per gli utenti anonimi, mentre dovranno essere ricostruite per ogni utente autenticato.

en: To speed up your site for authenticated users, see the <a href=":dynamic_page_cache-help">Dynamic Page Cache module</a>.
it: Per velocizzare il sito per gli utenti autenticati, vedere il modulo <a href=":dynamic_page_cache-help">Dynamic Page Cache</a>.

en: The Path module provides a way to search and view a <a href=":aliases">list of all aliases</a> that are in use on your website. Aliases can be added, edited and deleted through this list.
it: Il modulo Path fornisce uno strumento per cercare e visualizzare <a href=":aliases">un elenco di tutti gli alias</a> in uso sul sito. Mediante questo elenco è inoltre possibile aggiungere, modificare o eliminare gli alias.

en: The internal system path.
it: Il percorso di sistema interno.

en: The path alias.
it: Alias del percorso.

en: Configure Responsive Image Styles
it: Configurazione stili immagine responsive

en: This module does not have a user interface. It is used by other modules which need to serialize data, such as <a href=":rest">REST</a>.
it: Questo modulo non ha un'interfaccia utente. E' utilizzato da altri moduli che devono serializzare dati come ad esempio <a href=":rest">REST</a>.

en: For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the Serialization module</a>.
it: Per ulteriori informazioni leggere <a href=":doc_url">la documentazione online sul modulo Serialization</a>.

en: Users with the <em>Administer shortcuts</em> permission can manage shortcut sets and edit the shortcuts within sets from the <a href=":shortcuts">Shortcuts administration page</a>.
it: Gli utenti con il permesso <em>Amministra le scorciatoie</em> possono gestire insiemi di scorciatoie e modificare i link dalla <a href=":shortcuts">pagina di amministrazione Scorciatoie</a>.

en: No shortcuts available. <a href=":link">Add a shortcut</a>
it: Nessuna scorciatoia disponibile. <a href=":link">Aggiungi scorciatoia</a>

en: The link for this shortcut.
it: Il collegamento per questa scorciatoia.

en: The title for this shortcut.
it: Il titolo per questa scorciatoia.

en: The weight for this shortcut
it: Il peso per questa scorciatoia

en: The Statistics module shows you how often content is viewed. This is useful in determining which pages of your site are most popular. For more information, see the <a href=":statistics_do">online documentation for the Statistics module</a>.
it: Il modulo Statistics mostra quanto spesso i contenuti sono visualizzati. Questo è utile per determinare quali pagine del sito sono più popolari. Per ulteriori informazioni, vedere la <a href=":statistics_do">documentazione online per il modulo Statistics</a>.

en: How long any statistics may be cached, i.e. the refresh interval
it: Per quanto tempo tutte le statistiche possono essere memorizzate nella cache, vale a dire l'intervallo di aggiornamento

en: Version: @module-version
it: Versione: @module-version

en: Requires: @module-list
it: Richiede: @module-list

en: Required by: @module-list
it: Richiesto da: @module-list

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version @php_version.
it: Questo tema richiede la versione @php_required di PHP ed è incompatibile con la versione @php_version.

en: The System module is integral to the site: it provides user interfaces for many core systems and settings, as well as the basic administrative menu structure. For more information, see the <a href=":system">online documentation for the System module</a>.
it: Il modulo System è solidale al sito: fornisce una interfaccia utente per vari sistemi e configurazioni, così come la struttura di base del menu amministrativo. Per ulteriori informazioni, consultare la <a href=":system">documentazione online per il modulo System</a>.

en: Users with appropriate permission can install and uninstall themes on the <a href=":themes">Appearance page</a>. Themes determine the design and presentation of your site. Depending on which distribution or installation profile you choose when you install your site, a default theme is installed, and possibly a different theme for administration pages. Other themes are provided but not installed, and additional contributed themes are available at the <a href=":drupal-themes">Drupal.org theme page</a>.
it: Utenti con i permessi appropriati possono installare e disinstallare temi dalla <a href=":themes">pagina Aspetto</a>. I temi determinano il design e la presentazione del sito; a seconda della distribuzione e del profilo scelto durante l'installazione un tema predefinito verrà installato ed in alcuni casi ne verrà installato anche uno per le funzioni amministrative; è inoltre possibile che altri temi siano forniti ma non installati. Temi aggiuntivi sono disponibili sul sito <a href=":drupal-themes">Drupal.org nella pagina dei temi</a>.

en: On the <a href=":toolkit">Image toolkit page</a>, you can select and configure the PHP toolkit used to manipulate images. Depending on which distribution or installation profile you choose when you install your site, the GD2 toolkit and possibly others are included; other toolkits may be provided by contributed modules.
it: Nella pagina <a href=":toolkit">Toolkit per le immagini</a>, è possibile selezionare e configurare il toolkit PHP per la manipolazione delle immagini. A seconda di quale distribuzione o profilo di installazione si sceglie quando si installa il sito, il toolkit GD2 ed eventualmente altri sono inclusi; altri toolkit possono essere forniti da moduli aggiuntivi.

en: Set and configure the default theme for your website.  Alternative <a href=":themes">themes</a> are available.
it: Imposta e configura il tema predefinito per il tuo sito web. Sono disponibili <a href=":themes">temi</a> alternativi.

en: You can place blocks for each theme on the <a href=":blocks">block layout</a> page.
it: Per ciascun tema puoi posizionare dei blocchi dalla pagina <a href=":blocks">Layout dei blocchi</a>.

en: Regularly review available updates to maintain a secure and current site. Always run the <a href=":update-php">update script</a> each time a module is updated. Enable the <a href=":update-manager">Update Manager module</a> to update and install modules and themes.
it: Verificare regolarmente gli aggiornamenti disponibili per mantenere il sito sicuro ed aggiornato. Eseguire sempre lo <a href=":update-php">script di aggiornamento</a> ogni volta che un modulo viene aggiornato. Attivare il <a href=":update-manager">modulo Update Manager</a> per aggiornare e installare i moduli e temi.

en: Here you can find a short overview of your site's parameters as well as any problems detected with your installation. It may be useful to copy and paste this information into support requests filed on Drupal.org's support forums and project issue queues. Before filing a support request, ensure that your web server meets the <a href=":system-requirements">system requirements.</a>
it: Qui potete trovare una breve panoramica dei parametri del tuo sito, così come gli eventuali problemi rilevati con l'installazione. Può essere utile copiare e incollare queste informazioni in caso di richieste di assistenza presentate sul forum di supporto di Drupal.org. Prima di presentare una richiesta di supporto verificate che il web server rispetti i <a href=":system-requirements">requisiti</a>.

en: Configure your <a href=":user-edit">account time zone setting</a>.
it: Configurare l'<a href=":user-edit">impostazione del fuso orario</a> del tuo profilo utente.

en: The minimum version of Apache needed to run Drupal without mod_rewrite enabled is 2.2.16. See the <a href=":link">enabling clean URLs</a> page for more information on mod_rewrite.
it: La versione minima di Apache necessaria per eseguire Drupal senza mod_rewrite abilitata è 2.2.16. Vedere la pagina di <a href=":link">abilitazione di clean URL</a> per ulteriori informazioni su mod_rewrite.

en: Your server is capable of using clean URLs, but it is not enabled. Using clean URLs gives an improved user experience and is recommended. <a href=":link">Enable clean URLs</a>
it: Il server è in grado di utilizzare gli URL semplificati, ma questi non sono attivati. Utilizzando gli URL semplificati si offre un'esperienza utente migliorata ed è pertanto consigliabile attivarli. <a href=":link">Attivare gli URL semplificati</a>

en: @phpversion (<a href=":url">more information</a>)
it: @phpversion (<a href=":url">ulteriori informazioni</a>)

en: The phpinfo() function has been disabled for security reasons. To see your server's phpinfo() information, change your PHP settings or contact your server administrator. For more information, <a href=":phpinfo">Enabling and disabling phpinfo()</a> handbook page.
it: La funzione phpinfo() è stata disattivata per motivi di sicurezza. Per vedere le informazioni del server riportate dalla funzione phpinfo() occorre cambiare le impostazioni di PHP o contattare l'amministratore del server. Per ulteriori informazioni leggere il manuale PHP on-line in merito a <a href=":phpinfo">Attivare e disattivare phpinfo()</a>.

en: Drupal requires you to enable the PHP extensions in the following list (see the <a href=":system_requirements">system requirements page</a> for more information):
it: Drupal richiede l'abilitazione delle estensioni PHP presenti nella seguente lista (vedere la <a href=":system_requirements">pagina dei requisiti di sistema</a> per ulteriori informazioni):

en: PHP OPcode caching
it: Cache PHP OPcode

en: Your web server does not appear to support PDO (PHP Data Objects). Ask your hosting provider if they support the native PDO extension. See the <a href=":link">system requirements</a> page for more information.
it: Il server web non sembra supportare PDO (PHP Data Objects). Chiedere al fornitore di hosting se è supportata l'estensione nativa di PDO. Vedere la pagina <a href=":link">Requisiti di sistema</a> per ulteriori informazioni.

en: Your web server does not appear to support any common PDO database extensions. Check with your hosting provider to see if they support PDO (PHP Data Objects) and offer any databases that <a href=":drupal-databases">Drupal supports</a>.
it: Il server web non sembra supportare estensioni comuni PDO per i database. Verificare con il provider di hosting se supporta PDO (PHP Data Objects) e offre database compatibili con <a href=":drupal-databases">Drupal</a>.

en: Your web server seems to have the wrong version of PDO installed. Drupal requires the PDO extension from PHP core. This system has the older PECL version. See the <a href=":link">system requirements</a> page for more information.
it: Il server web sembra avere la versione errata di PDO installata. Drupal richiede l'estensione PDO del core PHP. Questo sistema ha la versione precedente di PECL. Vedere la pagina <a href=":link">Requisiti di sistema</a> per ulteriori informazioni.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href=":memory-limit">increasing the PHP memory limit</a>.
it: Per ulteriori informazioni, consultare il manuale on-line alla voce <a href=":memory-limit">aumentare il limite di memoria PHP</a>.

en: Last run @time ago
it: Ultima esecuzione @time fa

en: For more information, see the online handbook entry for <a href=":cron-handbook">configuring cron jobs</a>.
it: Per ulteriori informazioni, consultare la documentazione on-line in merito alla <a href=":cron-handbook">configurazione attività cron</a>.

en: You may need to set the correct directory at the <a href=":admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
it: Potrebbe essere necessario impostare la cartella corretta nelle configurazioni della pagina <a href=":admin-file-system">File system</a> o modificare le autorizzazioni della cartella attuale in modo che essa sia scrivibile.

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
it: Un tentativo automatico di creare questa cartella non è riuscito, probabilmente a causa di un problema di autorizzazioni. Per procedere con l'installazione, creare la cartella e modificare i permessi manualmente o in modo che l'installer abbia i permessi per crearla automaticamente. Per ulteriori informazioni, si veda il file INSTALL.txt o il <a href=":handbook_url">manuale on-line</a>.

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href=":update">database update script</a> immediately.
it: Alcuni moduli hanno aggiornamenti dello schema del database da installare. Occorre eseguire immediatamente lo script <a href=":update">aggiornamento database</a>.

en: Update notifications are not enabled. It is <strong>highly recommended</strong> that you enable the Update Manager module from the <a href=":module">module administration page</a> in order to stay up-to-date on new releases. For more information, <a href=":update">Update status handbook page</a>.
it: Le notifiche di aggiornamento non sono abilitate Si <strong>consiglia vivamente</strong> di abilitare il modulo Update Manager dalla pagina <a href=":module">Estendi</a> al fine di rimanere aggiornati sulle nuove uscite. Per ulteriori informazioni fare riferimento alla pagina del manuale in merito allo <a href=":update">stato di aggiornamento</a> .

en: The trusted_host_patterns setting is not configured in settings.php. This can lead to security vulnerabilities. It is <strong>highly recommended</strong> that you configure this. See <a href=":url">Protecting against HTTP HOST Header attacks</a> for more information.
it: L'impostazione trusted_host_patterns non è configurata in settings.php; questa mancanza può comportare delle vulnerabilità per la sicurezza. È <strong>fortemente raccomandata</strong> la configurazione. Leggere <a href=":url">Protecting against HTTP HOST Header attacks</a> per ulteriori informazioni.

en: Put your site into <a href=":url">maintenance mode</a>.
it: Metti il sito in <a href=":url">modalità manutenzione</a>.

en: All errors have been <a href=":url">logged</a>.
it: Tuttii gli errori sono stati <a href=":url">registrati</a>.

en: Updates were attempted. If you see no failures below, you may proceed happily back to your <a href=":url">site</a>. Otherwise, you may need to update your database manually.
it: Sono stati provati gli aggiornamenti. Se non si vede alcun fallimento di seguito, si può procedere tranquillamente sul <a href=":url">sito</a> . In caso contrario, potrebbe essere necessario aggiornare il database manualmente.

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href=":status">status report</a> for more information.
it: Uno o più problemi sono stati rilevati sulla tua installazione di Drupal. Controlla il <a href=":status">resoconto sullo stato</a> per ulteriori informazioni.

en: Screenshot for @theme theme
it: Schermata per il tema @theme

en: Settings for @theme theme
it: Impostazioni per il tema @theme

en: Uninstall @theme theme
it: Disinstalla il tema @theme

en: Set @theme as default theme
it: Imposta @theme come tema predefinito

en: Install @theme theme
it: Installa il tema @theme

en: Install @theme as default theme
it: Installa il tema @theme come predefinito

en: The phpinfo() function has been disabled for security reasons. For more information, visit <a href=":phpinfo">Enabling and disabling phpinfo()</a> handbook page.
it: La funzione phpinfo() è stata disattivata per motivi di sicurezza. Per ulteriori informazioni leggere la pagna on-line <a href=":phpinfo">Attivare e disattivare phpinfo()</a>.

en: This version is not compatible with Drupal @core_version and should be replaced.
it: Questa versione non è compatibile con Drupal @core_version e deve essere sostituita.

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version @php_version.
it: Questo modulo richiede la versione @php_required di PHP ed è incompatibile con la versione @php_version.

en: <strong class="error">Set up the <a href=":file-system">public files directory</a> to make these optimizations available.</strong>
it: <strong class="error">Impostare la <a href=":file-system">cartella dei file pubblici</a> per rendere disponibili queste ottimizzazioni.</strong>

en: Defined on the <a href=":information">Site Information</a> page.
it: Definito nella pagina <a href=":information">Informazioni sul sito</a>.

en: Powered by <a href=":poweredby">Drupal</a>
it: Realizzato con <a href=":poweredby">Drupal</a>

en: Installation tasks
it: Attività di installazione

en: For more information, see the <a href=":taxonomy">online documentation for the Taxonomy module</a>.
it: Per ulteriori informazioni, consultare la <a href=":taxonomy">documentazione on-line del modulo Taxonomy</a>.

en: No vocabularies available. <a href=":link">Add vocabulary</a>.
it: Nessun vocabolario disponibile. <a href=":link">Aggiungi vocabolario</a>.

en: No terms available. <a href=":link">Add term</a>.
it: Nessun termine disponibile. <a href=":link">Aggiungi termine</a>.

en: Format of the term description.
it: Formato della descrizione del termine.

en: Module responsible for the vocabulary.
it: Modulo responsabile per il vocabolario.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the telephone field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
it: Le <em>impostazioni</em> e la <em>visualizzazione</em> del campo telefono possono essere configurati separatamente. Leggere <a href=":field_ui">l'aiuto di Field UI</a> per ulteriori informazioni su come gestire i campi e la loro visualizzazione.

en: The Text module allows you to create short and long text fields with optional summaries. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":text_documentation">online documentation for the Text module</a>.
it: Il modulo Text consente di creare campi con testo breve e lungo ed facoltativamente con sommario. Leggere l'<a href=":field">aiuto del modulo Field</a> e le pagine di <a href=":field_ui">aiuto per Field UI</a> per informazioni di carattere generale sui campi e su come crearli e gestirli. Per ulteriori informazioni, consultare la <a href=":text_documentation">documentazione online per il modulo Text</a>.

en: The <em>settings</em> and <em>display</em> of the text field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
it: Le <em>impostazioni</em> e la <em>visualizzazione</em> del campo testo possono essere configurati separatamente. Leggere il <a href=":field_ui">l'aiuto di Field UI</a> per ulteriori informazioni su come gestire i campi e la loro visualizzazione.

en: Number of summary rows: @rows
it: Numero di righe del sommario: @rows

en: The Toolbar module provides a toolbar for site administrators, which displays tabs and trays provided by the Toolbar module itself and other modules. For more information, see the <a href=":toolbar_docs">online documentation for the Toolbar module</a>.
it: Il modulo Toolbar fornisce una barra degli strumenti per gli amministratori del sito, che mostra le schede ed i pulsanti forniti dal modulo Toolbar stesso ed altri moduli. Per ulteriori informazioni, vedere la <a href=":toolbar_docs">documentazione online per il modulo Toolbar</a>.

en: Tours can be written as YAML-documents with a text editor, or using the contributed <a href=':tour_ui'>Tour UI</a> module. For more information, see <a href=':doc_url'>the online documentation for writing tours</a>.
it: I tour possono essere scritti come  documenti YAML con un editor di testo, o utilizzando il modulo <a href=':tour_ui'>Tour UI</a>. Per ulteriori informazioni, consultare la <a href=':doc_url'>documentazione on-line sulla scrittura dei Tour</a>.

en: @tour_item of @total
it: @tour_item di @total

en: Boolean indicating whether the node is published.
it: Un valore booleano indicante se un nodo sia pubblicato oppure no.

en: The Unix timestamp when the node was most recently saved or commented on.
it: La data e l'ora in formato Unix nella quale il nodo è stato più di recente salvato o su cui sono stati inseriti dei commenti.

en: The {users}.uid of the node author or commenter.
it: Lo {users}.uid dell'autore del nodo o del suo commentatore.

en: Uninstalled modules
it: Moduli disinstallati

en: Uninstalled themes
it: Temi disinstallati

en: Regularly review and install <a href=":updates">available updates</a> to maintain a secure and current site. Always run the <a href=":update-php">update script</a> each time a module is updated.
it: Verifica e installa regolarmente gli <a href=":updates">aggiornamenti disponibili</a> per mantenere il sito sicuro ed aggiornato. Esegui sempre lo <a href=":update-php">script di aggiornamento</a> ogni volta che un modulo viene aggiornato.

en: Regularly review <a href=":updates">available updates</a> to maintain a secure and current site. Always run the <a href=":update-php">update script</a> each time a module is updated.
it: Verificare costantemente gli <a href=":updates">aggiornamenti disponibili</a> per mantenere il sito sicuro ed aggiornato. Dopo ogni aggiornamento di un modulo eseguire lo <a href=":update-php">script di aggiornamento</a> .

en: No update information available. <a href=":run_cron">Run cron</a> or <a href=":check_manually">check manually</a>.
it: Non vi sono informazioni sugli aggiornamenti. <a href=":run_cron">Eseguire Cron</a> oppure <a href=":check_manually">verificare manualmente</a>.

en: New release(s) available for @site_name
it: Nuovi aggiornamenti disponibili per @site_name

en: Your site is currently configured to send these emails when any updates are available. To get notified only for security updates, @url.
it: Il sito è attualmente configurato per inviare e-mail quando ci sono aggiornamenti disponibili. Per ricevere la notifica solo per gli aggiornamenti di sicurezza, @url.

en: Your site is currently configured to send these emails only when security updates are available. To get notified for any available updates, @url.
it: Il sito è attualmente configurato per inviare queste e-mail solo quando sono disponibili aggiornamenti di sicurezza. Per ricevere notifiche di tutti gli aggiornamenti disponibili, @url.

en: There was a problem checking <a href=":update-report">available updates</a> for Drupal.
it: Si è verificato un problema durante il controllo degli <a href=":update-report">aggiornamenti disponibili</a> per Drupal.

en: There was a problem checking <a href=":update-report">available updates</a> for your modules or themes.
it: Si è verificato un problema controllando gli <a href=":update-report">aggiornamenti disponibili</a> per i moduli o temi.

en: %archive_file contains a version of %names that is not compatible with Drupal @version. | %archive_file contains versions of modules or themes that are not compatible with Drupal @version: %names
it[0]: %archive_file contiene una versione di %names che non è compatibile con Drupal @version.
it[1]: %archive_file contiene versioni di moduli o temi che non sono compatibili con Drupal @version: %names

en: See the <a href=":available_updates">available updates</a> page for more information and to install your missing updates.
it: Controlla la pagina <a href=":available_updates">aggiornamenti disponibili</a> per ulteriori informazioni e per eseguire gli aggiornamenti mancanti.

en: See the <a href=":available_updates">available updates</a> page for more information.
it: Per ulteriori informazioni leggere la pagina <a href=":available_updates">aggiornamenti disponibili</a>.

en: Update Manager settings
it: Impostazioni del gestore aggiornamenti

en: Check for updates of uninstalled modules and themes
it: Controlla aggiornamenti di moduli e temi non installati.

en: You can find <a href=":module_url">modules</a> and <a href=":theme_url">themes</a> on <a href=":drupal_org_url">drupal.org</a>. The following file extensions are supported: %extensions.
it: È possibile trovare <a href=":module_url">moduli</a> e <a href=":theme_url">temi</a> su <a href=":drupal_org_url">drupal.org</a>. Le seguenti estensioni di file sono supportate: %extensions.

en: Back up your database and site before you continue. <a href=":backup_url">Learn how</a>.
it: Eseguire il backup del database e del sito prima di continuare. <a href=":backup_url">Impara come</a>.

en: Deprecated: User Name
it: Deprecato: Nome utente

en: The display name of the user account.
it: Il nome visualizzato del profilo utente.

en: The User module allows users to register, log in, and log out. It also allows users with proper permissions to manage user roles and permissions. For more information, see the <a href=":user_docs">online documentation for the User module</a>.
it: Il modulo User consente agli utenti di registrarsi, autenticarsi e disconnettersi. Esso permette inoltre agli utenti con le appropriate autorizzazioni la gestione di ruoli utente e permessi. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":user_docs">documentazione on-line sul modulo User</a>.

en: Through the <a href=":people">People administration page</a> you can add and cancel user accounts and assign users to roles. By editing one particular user you can change their username, email address, password, and information in other fields.
it: Attraverso la pagina <a href=":people">Persone</a> è possibile aggiungere ed eliminare i profili utenti ed assegnare ad essi i ruoli. Per ogni singolo utente è possibile modificare il nome utente, l'indirizzo e-mail, la password e le informazioni presenti in altri campi.

en: Permissions let you control what users can do and see on your site. You can define a specific set of permissions for each role. (See the <a href=":role">Roles</a> page to create a role.) Any permissions granted to the Authenticated user role will be given to any user who is logged in to your site. From the <a href=":settings">Account settings</a> page, you can make any role into an Administrator role for the site, meaning that role will be granted all new permissions automatically. You should be careful to ensure that only trusted users are given this access and level of control of your site.
it: I permessi consentono di controllare cosa gli utenti possono fare e vedere sul sito. È possibile definire uno specifico set di permessi per ogni ruolo. (Vedi la pagina <a href=":role">Ruoli</a> per creare un ruolo). Eventuali autorizzazioni concesse al ruolo Utente autenticato saranno date a tutti gli utenti che sono collegati al sito. Dalla pagina <a href=":settings">Impostazioni profilo</a>, è possibile rendere qualsiasi ruolo in ruolo Amministratore, il che significa che al ruolo saranno concessi tutti i nuovi permessi automaticamente. Fare attenzione a garantire ai soli utenti fidati questo livello di accesso e di controllo del sito.

en: A role defines a group of users that have certain privileges. These privileges are defined on the <a href=":permissions">Permissions page</a>. Here, you can define the names and the display sort order of the roles on your site. It is recommended to order roles from least permissive (for example, Anonymous user) to most permissive (for example, Administrator user). Users who are not logged in have the Anonymous user role. Users who are logged in have the Authenticated user role, plus any other roles granted to their user account.
it: Un ruolo definisce un gruppo di utenti che dispongono di determinati privilegi. Questi privilegi sono definiti nella pagina <a href=":permissions">Permessi</a>. Qui invece, è possibile definire i nomi e l'ordine di visualizzazione dei ruoli sul sito. Si consiglia di ordinare i ruoli dal meno permissivo (ad esempio Utente anonimo) al più permissivo (per esempio, Amministratore). Gli utenti non autenticati rientrano nel ruolo Utente anonimo. Gli utenti che hanno effettuato l'accesso rientrano nel ruolo Utente autenticato, più gli eventuali altri ruoli concessi allo specifico utente.

en: Make it at least 12 characters
it: Deve essere di almeno 12 caratteri

en: Manage all user accounts. This includes editing all user information, changes of email addresses and passwords, issuing emails to users and blocking and deleting user accounts.
it: Gestione di tutti i profili utente. Ciò include la modifica di tutte le informazioni, il cambio di indirizzi e-mail e password, l'invio di messaggi di posta elettronica ed il blocco e la cancellazione dei profili.

en: Required if you want to change the %mail or %pass below. <a href=":request_new_url" title="Send password reset instructions via email.">Reset your password</a>.
it: Richiesta se si desidera modificare l'%mail o la %pass qui sotto. <a href=":request_new_url" title="Inviare le istruzioni di reimpostazione della password via e-mail">Reimposta la password</a>.

en: Users with the %select-cancel-method or %administer-users <a href=":permissions-url">permissions</a> can override this default method.
it: Gli utenti con il <a href=":permissions-url">permesso</a> %select-cancel-method o %administer-users possono alterare questa impostazione.

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
it: Le variabili disponibili sono: [site:name], [site:url], [user:display-name], [user:account-name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Created a new user account for <a href=":url">%name</a>. No email has been sent.
it: Creato un nuovo profilo utente per <a href=":url">%name</a>. Nessuna e-mail è stata inviata.

en: The new user <a href=":url">%name</a> was created without an email address, so no welcome message was sent.
it: Il nuovo utente <a href=":url">%name</a> è stato creato senza un indirizzo e-mail, pertanto nessun messaggio di benvenuto è stato inviato.

en: A welcome message with further instructions has been emailed to the new user <a href=":url">%name</a>.
it: Un messaggio di benvenuto con ulteriori istruzioni è stato inviato via e-mail al nuovo utente <a href=":url">%name</a>.

en: Password reset instructions will be sent to your registered email address.
it: Le istruzioni per la reimpostazione della password saranno inviate all'indirizzo e-mail usato durante la registrazione.

en: Send password reset instructions via email.
it: Inviare istruzioni di reimpostazione della password via e-mail.

en: Also known as:
it: Conosciuto anche come:

en: For more information, see the <a href=":views">online documentation for the Views module</a>.
it: Per ulteriori informazioni leggere la <a href=":views">documentazione online del modulo Views</a>.

en: Contributed projects that support the Views module can be found in the <a href=":node">online documentation for Views-related contributed modules</a>.
it: Progetti aggiuntivi che supportano il modulo Views possono essere trovati nella <a href=":node">documentazione online</a> in merito ai moduli aggiuntivi collegati a Views.

en: Changing the title here means it cannot be dynamically altered anymore. (Try changing it directly in <a href=":url">@name</a>.)
it: Cambiare il titolo qui comporterà l'impossibilità di poterlo alterare dinamicamente. (Provare a cambiarlo direttamente in <a href=":url">@name</a>).

en: This link is provided by the Views module. The path can be changed by editing the view <a href=":url">@label</a>
it: Questo link è fornito dal modulo Views. Il percorso può essere cambiato modificando la vista <a href=":url">@label</a>

en: @type language selected for page
it: Lingua @type selezionata per la pagina

en: Will not be accessible.
it: Non sarà accessibile.

en: The following tokens are available. You may use Twig syntax in this field.
it: I seguenti token sono disponibili. È possibile usare la sintassi Twig in questo campo.

en: Override the view and other argument titles. You may use Twig syntax in this field.
it: Sostituire i titoli della vista e di altri parametri. È possibile usare la sintassi Twig in questo campo.

en: The following replacement tokens are available for this argument.
it: I seguenti token sono disponibili per la sostituzione in questo parametro.

en: The category this block will appear under on the <a href=":href">blocks placement page</a>.
it: La categoria sotto la quale questo blocco verrà raggruppato nella pagina <a href=":href">Layout dei blocchi</a>.

en: Separate multiple classes by spaces.
it: Separare più classi con gli spazi.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected access restriction.
it: È inoltre possibile regolare anche le configurazioni @settings per le restrizioni di accesso attualmente selezionate.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected cache mechanism.
it: È inoltre possibile regolare le configurazioni @settings per il meccanismo di cache attualmente selezionato.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected style.
it: È inoltre possibile regolare le impostazioni @settings per lo stile attualmente selezionato.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected row style.
it: È inoltre possibile regolare le impostazioni @settings per lo stile di riga attualmente selezionato.

en: The following tokens are available for this link. You may use Twig syntax in this field.
it: I seguenti token sono disponibili per questo link. È possibile utilizzare la sintassi Twig in questo campo.

en: You may also adjust the @settings for the currently selected pager.
it: È inoltre possibile configurare le impostazioni @settings per la paginazione attualmente selezionata.

en: Views can be enabled or disabled from the <a href=":list">Views list page</a>. To enable a view, find the view within the "Disabled" list and select the "Enable" operation. To disable a view find the view within the "Enabled" list and select the "Disable" operation.
it: Le viste possono essere attivate o disattivate dalla pagina <a href=":list">Viste</a>. Per attivare una vista, trovare quella desiderata all'interno della lista «Disattivate» e selezionare l'operazione «Attiva». Per disattivare una vista trovare la vista all'interno della lista «Attivate» e selezionare l'operazione «Disattiva».

en: Views can be exported and imported as configuration files by using the <a href=":config">Configuration Manager module</a>.
it: Le viste possono essere importate ed esportate come file di configurazione usando il <a href=":config">modulo Configuration Manager</a>.

en: Advanced Views settings
it: Impostazioni avanzate Views

en: View @display_title
it: Visualizza @display_title

en: Duplicate as @type
it: Duplica come @type

en: Add @display
it: Aggiungi @display

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
it: Richiesta rimozione profilo per [user:display-name] su [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
it: Informazioni di autenticazione sostitutive per [user:display-name] su [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
it: Dettagli profilo per [user:display-name] su [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
it: Dettagli del profilo per [user:display-name] su [site:name] (in attesa dell'approvazione dell'amministratore)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
it: Dettagli profilo per [user:display-name] su [site:name] (approvato)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
it: Dettagli profilo per [user:display-name] su [site:name] (bloccato)

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
it: [user:display-name],
    
    Il tuo profilo su [site:name] è stato eliminato.
    
    --  Il team [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
it: Dettagli profilo per [user:display-name] su [site:name] (eliminato)

en: @display '@id': Component '@name' was disabled because its settings depend on removed dependencies.
it: @display '@id': Il componente '@name' è stato disabilitato poiché le sue impostazioni hanno dipendenze non soddisfatte.

en: No widget available for: %type.
it: Nessun widget disponibile per: %type

en: Several special characters are allowed, including space, period (.), hyphen (-), apostrophe ('), underscore (_), and the @ sign.
it: Alcuni caratteri speciali sono permessi, inclusi spazio, virgola (.), trattino (-), apostrofo ('), underscore (_), e il simbolo @.

en: This value is not valid.
it: Questo valore non è valido.

en: Create tasks that the system can execute.
it: Crea azioni che il sistema può eseguire.

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like /node/1234 or an external URL like @url.
it: L'URL verso cui l'utente deve essere rediretto. Questo può essere un URL interno come /node/1234 o esterno come @url.

en: Add feeds or import OPMLs to gather external content and configure how often they are updated.
it: Aggiungere feed o importare file OPML per recuperare contenuti esterni e configurare quanto spesso essi debbano essere aggiornati.

en: The Automated Cron module runs cron operations for your site using normal browser/page requests instead of having to set up a separate cron job. The Automated Cron module checks at the end of each server response when cron operation was last ran and, if it has been too long since last run, it executes the cron tasks after sending a server response. For more information, see the <a href=":automated_cron-documentation">online documentation for the Automated Cron module</a>.
it: Il modulo Automated Cron esegue operazioni cron per il sito usando normali richieste di pagina del browser, invece di dover impostare un comando cron separato. Il modulo Automated Cron controlla alla fine di ogni risposta del server quando è stata eseguita l'ultima operazione cron e, se è passato troppo tempo, esegue le attività del cron dopo aver inviato la risposta del server. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":automated_cron-documentation">documentazione on-line per il modulo Automated Cron</a>.

en: Configuring Automated Cron
it: Configurazione di Automated Cron

en: On the <a href=":cron-settings">Cron page</a>, you can set the frequency (time interval) for running cron jobs.
it: Nella <a href=":cron-settings">pagina Cron</a>, è possibile impostare la frequenza (intervallo di tempo) per l'esecuzione dei comandi cron.

en: Disabling Automated Cron
it: Disattivazione di Automated Cron

en: To disable automated cron, the recommended method is to uninstall the module, to reduce site overhead. If you only want to disable it temporarily, you can set the frequency to Never on the Cron page, and then change the frequency back when you want to start it up again.
it: Per disattivare il cron automatico, il metodo consigliato consiste nel disinstallare il modulo, per ridurre il carico del sito. Se si vuole solo disattivare temporaneamente il cron, è possibile impostare la frequenza su Mai nella pagina Cron e quindi reimpostare la frequenza quando si vuole ricominciare a eseguire cron.

en: Automated Cron
it: Cron automatico

en: Provides an automated way to run cron jobs, by executing them at the end of a server response.
it: Fornisce un metodo automatico per eseguire le attività del cron, avviandole alla fine di una risposta del server.

en: Automated cron settings
it: Impostazioni cron automatico

en: Ban visits from specific IP addresses.
it: Impedisce le visite da specifici indirizzi IP.

en: You can place a new block in a region by selecting <em>Place block</em> on the <a href=":blocks">Block layout page</a>. Once a block is placed, it can be moved to a different region by drag-and-drop or by using the <em>Region</em> drop-down list, and then clicking <em>Save blocks</em>.
it: È possibile posizionare un nuovo blocco in una regione selezionando <em>Posiziona blocco</em> nella <a href=":blocks">pagina Layout dei blocchi</a>. Dopo che il blocco è stato posizionato, può essere spostato in una regione diversa tramite drag-and-drop o usando la selezione a comparsa <em>Regione</em>, e quindi facendo clic su <em>Salva blocchi</em>.

en: Block placement is specific to each theme on your site. Changes will not be saved until you click <em>Save blocks</em> at the bottom of the page.
it: Il posizionamento dei blocchi è specifico per ogni tema del sito. I cambiamenti non verranno salvati fino alla conferma mediante il pulsante <em>Salva blocchi</em> in fondo alla pagina.

en: Adding comment types
it: Aggiunta di tipi di commento

en: Additional <em>comment types</em> can be created per entity sub-type and added on the <a href=":field">Comment types page</a>. If there are multiple comment types available you can select the appropriate one after adding a <em>Comments field</em>.
it: È possibile creare <em>tipi di commento</em> aggiuntivi nella <a href=":field">pagina Tipi di commento</a>. Se esistono diversi tipi di commento, è possibile selezionarne uno appropriato dopo aver aggiunto un <em>campo Commenti</em>.

en: Compare the configuration uploaded to your sync directory with the active configuration before completing the import.
it: Confronta la configurazione caricata nella cartella di sincronizzazione con la configurazione attiva prima di completare l'importazione.

en: Upload a full site configuration archive to the sync directory. It can then be compared and imported on the Synchronize page.
it: Carica un archivio di configurazione completa nella cartella di sincronizzazione. Può successivamente essere confrontato e importato nella pagina Sincronizza.

en: The Database Logging module logs system events in the Drupal database. Monitor your site or debug site problems on this page.
it: Il modulo Database Logging registra eventi di sistema nel database di Drupal. Monitorare il tuo sito o eseguire il debug di problemi sul sito in questa pagina.

en: The Internal Dynamic Page Cache module caches pages for all users in the database, handling dynamic content correctly. For more information, see the <a href=":dynamic_page_cache-documentation">online documentation for the Internal Dynamic Page Cache module</a>.
it: Il modulo Internal Dynamic Page Cache registra pagine in cache nel database per tutti gli utenti, gestendo correttamente i contenuti dinamici. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":dynamic_page_cache-documentation">documentazione online del modulo Internal Dynamic Page Cache</a>.

en: The module requires no configuration. Every part of the page contains metadata that allows Internal Dynamic Page Cache to figure this out on its own.
it: Il modulo non richiede configurazione. Ogni parte della pagina contiene metadati che permettono a Internal Dynamic Page Cache di lavorare autonomamente.

en: <strong>Entity Reference</strong> fields allow you to create fields that contain links to other entities (such as content items, taxonomy terms, etc.) within the site. This allows you, for example, to include a link to a user within a content item. For more information, see <a href=":er_do">the online documentation for the Entity Reference module</a>.
it: I campi di tipo <strong>Entity Reference</strong> permettono di creare campi contenenti collegamenti ad altre entità (come contenuti, termini di tassonomia, ecc.) all'interno del sito. Questo permette, ad esempio di collegare un utente a un contenuto. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":er_do">documentazione online del modulo Entity Reference</a>.

en: Enable custom storage
it: Attiva memorizzazione personalizzata

en: An instance-specific widget type
it: Un tipo di widget specifico per l'istanza

en: Widget types @types are used in Drupal 6 field instances: widget type @selected_type applied to the Drupal 8 base field
it: I tipi di widget @types sono usati nelle istanze dei campi in Drupal 6: tipo di widget @selected_type applicato al campo base in Drupal 8

en: Each text format uses filters that add, remove, or transform elements within user-entered text. For example, one filter removes unapproved HTML tags, while another transforms URLs into clickable links. Filters are applied in a specific order. They do not change the <em>stored</em> content: they define how it is processed and displayed.
it: Ogni formato testo utilizza filtri che aggiungono, rimuovono o trasformano gli elementi all'interno del testo inserito dall'utente. Per esempio, un filtro rimuove i tag HTML non approvati, mentre un altro trasforma gli URL in collegamenti cliccabili. I filtri vengono applicati in un ordine specifico. Essi non cambiano i contenuti <em>memorizzati</em> ma  definiscono come essi vengono elaborati e visualizzati.

en: Text formats define how text is filtered for output and how HTML tags and other text is displayed, replaced, or removed. <strong>Improper text format configuration is a security risk.</strong> Learn more on the <a href=":filter_help">Filter module help page</a>.
it: I formati di testo definiscono come il testo viene filtrato per la visualizzazione e come i tag HTML e altro testo viene visualizzato, sostituito o rimosso. <strong>Attenzione: l'uso improprio della configurazione del formato di testo è un rischio  per la sicurezza</strong>. Per saperne di più leggere la <a href=":filter_help">pagina di aiuto del modulo Filter</a>.

en: A text format contains filters that change the display of user input; for example, stripping out malicious HTML or making URLs clickable. Filters are executed from top to bottom and the order is important, since one filter may prevent another filter from doing its job. For example, when URLs are converted into links before disallowed HTML tags are removed, all links may be removed. When this happens, the order of filters may need to be rearranged.
it: Un formato di testo contiene filtri che modificano la visualizzazione del testo inserito dall'utente; per esempio, escludendo HTML malevolo o rendendo gli URL cliccabili. I filtri vengono eseguiti dall'alto verso il basso e l'ordine di applicazione è importante dal momento che un filtro può impedire ad un altro filtro di funzionare correttamente. Ad esempio, quando gli URL vengono convertiti in link prima del filtro rimozione tag HTML non consentiti, tutti i link vengono rimossi. Quando questo accade, potrebbe essere necessario cambiare l'ordine dei filtri.

en: Configure how content is filtered when displayed, including which HTML tags are rendered, and enable module-provided filters.
it: Configurare come il contenuto viene filtrato quando visualizzato, come i tag HTML sono resi, e attivare i filtri forniti dai moduli.

en: Configure languages for content, interface, and configuration.
it: Configura le lingue per i contenuti, l'interfaccia e la configurazione.

en: Overriding default English strings
it: Sovrascrivere le stringhe predefinite per l'Inglese

en: Configure the import of translation files, and add or customize interface translations.
it: Configurare l'importazione dei file di traduzione e aggiungere o personalizzare le traduzioni dell'interfaccia.

en: Manage menus and menu links.
it: Gestione menu e link

en: <q>Log in</q> for anonymous users
it: <q>Autenticazione</q> per utenti anonimi

en: Revert to earlier revision of a translation
it: Ripristinare la versione precedente di una traduzione

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
it: Vuoi veramente ripristinare la traduzione @language alla revisione del %revision-date?

en: Revert content shared among translations
it: Ripristina contenuto condiviso tra traduzioni

en: Add custom URLs to existing paths.
it: Aggiungi URL personalizzato ad un percorso esistente.

en: Network problem!
it: Problema di rete!

en: - None (original image) -
it: - Nessuno (immagine originale) -

en: Only items in the index will appear in search results. To build and maintain the index, a correctly configured <a href=":cron">cron maintenance task</a> is required.
it: Solo le voci dell'indice verranno visualizzate nei risultati di ricerca. Per costruire e mantenere l'indice è richiesta una <a href=":cron">attività cron di manutenzione</a>.

en: The maximum number of items indexed in each run of the <a href=":cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce the number of items to prevent timeouts and memory errors while indexing. Some search page types may have their own setting for this.
it: Il numero massimo di elementi indicizzati in ogni esecuzione dell'<a href=":cron">attività di manutenzione di cron</a>. Se necessario, ridurre il numero di elementi per prevenire errori di timeout e di memoria durante l'indicizzazione. Alcuni tipi di pagina di ricerca possono avere le proprie impostazioni.

en: The minimum character length for a word to be added to the index. Searches must include a keyword of at least this length.
it: Numero minimo di caratteri di cui deve essere composta la parola per poter essere aggiunta all'indice. La ricerca avverrà solo sulle parole aventi almeno il numero minimo di caratteri.

en: Configure the logging of content statistics.
it: Configurare la registrazione di statistiche dei contenuti.

en: Checking site status
it: Verifica stato del sito

en: Enable the <em>Automated Cron</em> module to allow cron execution at the end of a server response.
it: Attivare il modulo <em>Automated Cron</em> per consentire l'esecuzione delle attività cron alla fine di una risposta del server.

en: Public file base URL
it: Base URL per i file pubblici

en: The base URL that will be used for public file URLs. This can be changed in settings.php
it: URL di base da usare per le URL dei file pubblici. Questa impostazione può essere cambiata in settings.php

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
it: Nome macchina: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: The following reason prevents @module.module_name from being uninstalled: | The following reasons prevent @module.module_name from being uninstalled:
it[0]: La seguente motivazione impedisce la disinstallazione di @module.module_name:
it[1]: Le seguenti motivazioni impediscono la disinstallazione di @module.module_name:

en: Configure default user account settings, including fields, registration requirements, and email messages.
it: Configurare le impostazioni predefinite degli account utente, tra cui campi, requisiti di registrazione e messaggi di posta elettronica.

en: Too many failed login attempts from your IP address. This IP address is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>.
it: Troppi tentativi falliti di autenticazione dal tuo indirizzo IP, pertanto questo IP è stato temporaneamente bloccato. Occorre attendere più tardi, oppure <a href=":url">richiedere una nuova password</a>.

en: There has been more than one failed login attempt for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>. | There have been more than @count failed login attempts for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>.
it[0]: C'è stato più di un tentativo di accesso non riuscito per questo account e per questo è stato temporaneamente bloccato. Riprovare più tardi o <a href=":url">richiedere una nuova password</a>.
it[1]: Ci sono stati @count tentativi di accesso non riusciti per questo account e per questo è stato temporaneamente bloccato. Riprovare più tardi o <a href=":url">richiedere una nuova password</a>.

en: Cache maximum age
it: Età massima della cache

en: Creating and managing views
it: Creazione e gestione di viste

en: Enabling and disabling views
it: Attiva e disattiva viste

en: Exporting and importing views
it: Esportare e importare viste

en: Stable
it: Stabile

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
it: [user:display-name],
    
    Una richiesta di reimpostazione password è stata effettuata per il tuo profilo su [site:name].
    
    Puoi autenticarti con un clic su questo collegamento oppure copiando ed incollando il collegamento nel tuo browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Questo collegamento può essere usato solo una volta per l'autenticazione e ti consentirà di scegliere la tua password. Il collegamento scadrà dopo un giorno e niente sarà modificato se non utilizzato.
    
    -- Il team di [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
it: [user:display-name],
    
    Un amministratore ha creato il tuo profilo utente sul sito [site:name]. Puoi autenticarti con un clic su questo collegamento oppure copiando ed incollando il collegamento nel tuo browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Questo collegamento può essere usato solo una volta per l'autenticazione e ti consentirà di scegliere la tua password.
    
    Dopo aver scelto la password, in futuro, per autenticarti su  [site:login-url] dovrai usare:
    
    nome utente: [user:name]
    password: La password scelta da te
    
    -- Il team di [site:name]

en: The language code.
it: Il codice della lingua.

en: Delete %label
it: Elimina %label

en: Allow user to display all items
it: Consenti all'utente di visualizzare tutti gli elementi

en: Select and configure text editors, and how content is filtered when displayed.
it: Seleziona e configura gli editor e come il testo è filtrato prima di essere mostrato.

en: Find and manage custom blocks.
it: Trova e gestisci blocchi personalizzati.

en: Recent comments.
it: Commenti recenti.

en: Find and manage files.
it: Trova e gestisci i file.

en: Editing languages
it: Modificare le lingue

en: All content, by month.
it: Tutti i contenuti, per mese.

en: Recent content.
it: Contenuti recenti.

en: All content promoted to the front page.
it: Tutti i contenuti promossi in prima pagina.

en: All content, by letter.
it: Tutti i contenuti, per lettera.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
it: Mostra un elenco dei più recenti profili utente sul sito.

en: Who's online block
it: Blocco "Chi è online"

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
it: Mostra il nome utente degli utenti attivi di recente ed il numero totale di utenti attivi.

en: Max 1300x1300
it: Massimo 1300x1300

en: Max 2600x2600
it: Massimo 2600x2600

en: Max 325x325
it: Massimo 325x325

en: Max 650x650
it: Massimo 650x650

en: Narrow
it: Stretto

en: Files overview
it: Panoramica file

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
it: <p>Questa pagina offre la possibilità di modificare una lingua sul sito, comprese le lingue personalizzate.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
it: <p>Non è possibile modificare il codice di una lingua sul sito, in quanto è utilizzato dal sistema per tenere traccia della lingua.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
it: <p>Scegli se la lingua è "da sinistra a destra" o "da destra a sinistra".</p><p>Si noti che non tutti i temi supportano la modalità "da destra a sinistra", testare quindi accuratamente il tema scelto se si intende usare la modalità "da destra a sinistra".</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
it: <p>La pagina "Lingue" consente di aggiungere, modificare, eliminare e riordinare le lingue per il sito.</p>

en: Reordering languages
it: Riordinare le lingue

en: Set a language as default
it: Impostare una lingua come predefinita

en: Modifying languages
it: Modifica lingue

en: Choose the language you want to translate.
it: Scegli la lingua in cui vuoi tradurre.

en: Enter the specific word or sentence you want to translate, you can also write just a part of a word.
it: Inserisci la parola o la frase specifica che si desidera tradurre, è anche possibile scrivere solo una parte di una parola.

en: Filter the search
it: Filtra la ricerca

en: Apply your search criteria
it: Applicare i criteri di ricerca

en: To apply your search criteria, click on the <em>Filter</em> button.
it: Per applicare il criterio di ricerca, fai click sul pulsante <em>Filtra</em>.

en: Validate the translation
it: Convalida la traduzione

en: Find and manage content
it: Trova e gestisci contenuti

en: Welcome to [site:name]
it: Benvenuti in [site:name]

en: Name or email contains
it: Nome utente o e-mail contenente

en: A list of new users
it: Un elenco di nuovi utenti

en: There are currently @total users online.
it: In questo momento ci sono @total utenti collegati.

en: There are currently 0 users online.
it: In questo momento ci sono 0 utenti collegati.

en: A list of users that are currently logged in.
it: Un elenco di utenti che sono in questo momento connessi.

en: Manage view settings
it: Gestione impostazioni viste

en: View or edit the configuration.
it: Vedi o modifica la configurazione.

en: Displays in this view
it: Display di questa vista

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
it: Un display è un modo per mostrare i risultati, per esempio come pagina o come blocco. Una vista può contenere più visualizzazioni, le quali sono mostrate qui. La visualizzazione attiva è evidenziata.

en: View administration
it: Amministrazione vista

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
it: Se questa vista utilizza campi questi sono elencati qui. È possibile fare clic su un campo per configurarlo.

en: Filter your view
it: Filtra la vista

en: Add, rearrange or remove filters.
it: Aggiungi, riordina o rimuovi filtri.

en: Sort actions
it: Azioni di ordinamento

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
it: Aggiungi, riordina o rimuovi regole di ordinamento.

en: A list of classes that will be provided in the "Styles" dropdown. Enter one or more classes on each line in the format: element.classA.classB|Label. Example: h1.title|Title. Advanced example: h1.fancy.title|Fancy title.<br />These styles should be available in your theme's CSS file.
it: Elenco di classi che saranno rese disponibili nel menu a comparsa «Stili». Inserire una o più classi per riga con il formato: elemento.classeA.classeB|Etichetta. Esempio: h1.title|Title. Esempio complesso: h1.fancy.title|Fancy title.<br />Questi stili devono a loro volta essere disponibili nel file CSS del tuo tema.

en: The English name of the language.
it: Il nome inglese della lingua.

en: The native name of the language.
it: Il nome nativo della lingua.

en: The language direction. (0 = LTR, 1 = RTL)
it: Direzione della lingua. (0 = LTR, 1 = RTL)

en: Whether the language is enabled.
it: Se è attivata la lingua.

en: PHP formula to get plural indexes.
it: Formula PHP per ottenere gli indici plurali.

en: Path prefix used for this language.
it: Prefisso del percorso usato per questa lingua.

en: The language weight when listed.
it: Peso della lingua quando elencata.

en: Location of the JavaScript translation file.
it: Posizione del file JavaScript della traduzione.

en: Mismatched entity and/or field definitions
it: Non corrispondenza di definizioni di entità e/o di campo

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
it: Lasciare in bianco per tutti. In caso contrario, il primo termine selezionato sarà il valore predefinito al posto di "Qualsiasi".

en: width @data.width
it: larghezza @data.width

en: height @data.height
it: altezza @data.height

en: This entity (%type: %label) cannot be referenced.
it: Questa entità (%type: %label) non può essere messa in relazione.

en: This entity (%type: %id) cannot be referenced.
it: Questa entità (%type: %id) non può essere messa in relazione.

en: Content type where this field is in use.
it: Tipo di contenuto dove questo campo è in uso.

[ctx: Validation]
en: File Validation
it: Validazione file

en: The alias %alias could not be added because it is already in use in this language with different capitalization: %stored_alias.
it: L'alias %alias non può essere aggiunto perché è già in uso in questa lingua con differenti combinazioni di minuscole e maiuscole: %stored_alias.

en: There are no changes to import.
it: Non ci sono modifiche da importare.

en: Another request may be importing configuration already.
it: Un'altra richiesta potrebbe stare già importando la configurazione.

en: Importing configuration
it: Importazione file di configurazione

en: Starting configuration import.
it: Avvio dell'importazione della configurazione.

en: Configuration import has encountered an error.
it: L'importazione della configurazione ha rilevato un errore.

en: The configuration import failed for the following reasons:
it: L'importazione della configurazione è fallita per il seguente motivo:

en: Delete media
it: Elimina media

en: Install configuration
it: Installa da configurazione

en: The following changes were detected in the entity type and field definitions. @updates
it: Le seguenti modifiche sono state rilevate nelle definizioni del tipo di entità e di campo. @updates

en: Show &mdash; @configuration.label
it: Mostra &mdash; @configuration.label

en: Hide &mdash; @configuration.label
it: Nascondi &mdash; @configuration.label

en: BigPipe no-JS check
it: Verifica BigPipe no-JS

en: Session exists
it: Sessione esistente.

en: Default configuration hash
it: Hash della configurazione predefinita

en: Label of the action
it: Etichetta dell'azione

en: The first mlid in the materialized path. If N = depth, then pN must equal the mlid. If depth > 1 then p(N-1) must equal the parent link mlid. All pX where X > depth must equal zero. The columns p1 .. p9 are also called the parents.
it: Il primo mlid nel percorso materializzato. Se N = profondità, allora pN deve corrispondere al mlid. Se la profondità è > 1 allora p(N-1) deve essere uguale al mlid del link genitore. Tutti i pX in cui X > profondità devo essere uguali a 0. Le colonne p1 .. p9 sono inoltre chiamate i genitori.

en: Authored on @date
it: Scritto il @date

en: Enter the value for the sizes attribute, for example: %example_sizes.
it: Immettere il valore per l'attributo di dimensione, ad esempio: %example_sizes.

en: Unique machine name of the vocabulary.
it: Nome macchina univoco del vocabolario.

en: Add @entity-type
it: Aggiungere @entity-type

en: Revision create time
it: Tempo di creazione revisione

en: The moderation state of this piece of content.
it: Lo stato della moderazione di questa parte di contenuto.

en: Moderation control
it: Controllo moderazione

en: The moderation state has been updated.
it: Lo stato della moderazione è stato aggiornato.

en: When content reaches this state it should be published.
it: Quando il contenuto raggiunge questo stato dovrebbe essere pubblicato

en: Default revision
it: Revisione predefinita

[ctx: decimal places]
en: Scale
it: Scalare

en: If this style is in use on the site, you may select another style to replace it. All images that have been generated for this style will be permanently deleted. If no replacement style is selected, the dependent configurations might need manual reconfiguration.
it: Se questo stile è in uso sul sito, è possibile selezionare un altro stile per sostituirlo. Tutte le immagini che sono state generate per questo stile verranno eliminate in modo permanente. Se non si seleziona lo stile di sostituzione, le configurazioni dipendenti potrebbero avere bisogno di una riconfigurazione manuale.

en: All images that have been generated for this style will be permanently deleted. The dependent configurations might need manual reconfiguration.
it: Tutte le immagini che sono state generate mediante l'uso di questo stile saranno eliminate in modo permanente. Le configurazioni dipendenti potrebbero avere bisogno di essere riconfigurate manualmente.

en: - No replacement -
it: - Nessuna sostituzione -

en: The BigPipe module sends pages with dynamic content in a way that allows browsers to show them much faster. For more information, see the <a href=":big_pipe-documentation">online documentation for the BigPipe module</a>.
it: Il modulo BigPipe invia le pagine con contenuto dinamico in una modalità che consente al browser di mostrarle molto più velocemente. Per ulteriori informazioni leggere la <a href=":big_pipe-documentation">documentazione online sul modulo BigPipe</a>.

en: The module requires no configuration. Every part of the page contains metadata that allows BigPipe to figure this out on its own.
it: Il modulo non richiede alcuna configurazione. Ogni parte della pagina contiene metadati che consentono a BigPipe di adeguarsi automaticamente.

en: Size of email field
it: Dimensioni del campo e-mail

en: A boolean indicating whether the node is visible on the front page.
it: Un valore booleano (vero o falso) che indica se il nodo è visibile in prima pagina.

en: A boolean indicating whether the node should sort to the top of content lists.
it: Un valore booleano (vero o falso) che indica se il nodo deve posizionarsi nella parte superiore delle liste di contenuti.

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
it: Le operazioni su stringhe Unicode sono emulate nel migliore dei modi possibili. Installare l'<a href="http://php.net/mbstring">estensione mbstring di PHP</a> per un migliore supporto ad Unicode.

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring documentation</a> for more information.
it: L'overload delle funzioni per stringhe multibyte di PHP è attivo e deve essere disabilitato. Controllare l'impostazione <em>mbstring.func_overload</em> in php.ini. Fare riferimento alla <a href="http://php.net/mbstring">documentazione di PHP mbstring</a> per ulteriori informazioni.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="http://php.net/mbstring">PHP mbstring documentation</a> for more information.
it: La conversione dell'input per le stringhe multibyte di PHP è attiva e deve essere disabilitata. Controllare l'impostazione <em>mbstring.encoding_translation</em> in php.ini. Fare riferimento alla <a href="http://php.net/mbstring">documentazione di PHP mbstring</a> per ulteriori informazioni.

en: The %entity_type entity type needs to be installed.
it: Il tipo entità %entity_type deve essere installato.

en: The %entity_type entity type needs to be updated.
it: Il tipo entità %entity_type deve essere aggiornato.

en: The %field_name field needs to be installed.
it: Il campo %field_name deve essere installato.

en: The %field_name field needs to be updated.
it: Il campo %field_name deve essere aggiornato.

en: The %field_name field needs to be uninstalled.
it: Il campo %field_name deve essere disinstallato.

en: Custom text: @true_label / @false_label
it: Testo personalizzato: @true_label / @false_label

en: Display: @true_label / @false_label
it: Mostra: @true_label / @false_label

en: An icon that links to the feed URL
it: Una icona che collega all'URL del feed

en: Parent website of the feed.
it: Sito web originario del feed

en: Parent website's description of the feed.
it: Descrizione del sito web originario del feed.

en: Check my spelling as I type
it: Controllare l'ortografia durante la digitazione

en: By default, CKEditor is configured to leverage your browser's spell check capability. Make sure your browser's spell checker is enabled in your browser's settings. To access suggested corrections for misspelled words, it may be necessary to hold the <em>Control</em> or <em>command</em> (Mac) key while right-clicking the misspelling.
it: Per impostazione predefinita, CKEditor viene configurato per sfruttare le potenzialità di controllo ortografico del browser. Accertarsi che sia abilitato il controllo ortografico del browser nelle impostazioni del browser. Per accedere alle correzioni suggerite per le parole non corrette, può essere necessario tenere premuto il tasto <em>Ctrl</em> o <em>command</em> (Mac) facendo clic col tasto destro sull'errore di ortografia.

en: Language list ID
it: ID dell'elenco lingue

en: United Nations' official languages
it: Lingue ufficiali delle Nazioni Unite

en: All @count languages
it: Tutte le @count lingue

en: The list of languages to show in the language dropdown. The basic list will only show the <a href=":url">six official languages of the UN</a>. The extended list will show all @count languages that are available in Drupal.
it: La lista delle lingue da mostrare nella casella a discesa. La lista base mostrerà solo le <a href=":url">sei lingue ufficiali della UN</a>. La lista estesa mostrerà tutte le @count lingue che sono disponibili in Drupal.

en: There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least %size more. Check the <a href="http://php.net/manual/ini.core.php#ini.sect.resource-limits">PHP documentation</a> for more information.
it: Non c'è abbastanza memoria disponibile per PHP per cambiare la combinazione di colori di questo tema. Hai bisogno di almeno altri %size. Verificare la <a href="http://php.net/manual/ini.core.php#ini.sect.resource-limits">documentazione PHP</a> per ulteriori informazioni.

en: The GD library for PHP is enabled, but was compiled without PNG support. Check the <a href="http://php.net/manual/ref.image.php">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
it: La libreria GD per PHP è abilitata, ma è stata compilata senza il supporto per PNG. Verificare la <a href="http://php.net/manual/ref.image.php">documentazione per le immagini PHP</a> per le informazioni su come risolvere questo problema.

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Check the <a href="http://php.net/manual/book.image.php">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
it: La libreria GD per PHP non è presente o non è aggiornata. Verificare la <a href="http://php.net/manual/book.image.php">documentazione per le immagini PHP</a> per eliminare questo errore.

en: Completed step @current of @total.
it: Completati @current passi su @total.

en: This site has only a single language enabled. <a href=":language_url">Add at least one more language</a> in order to translate content.
it: Questo sito ha una sola lingua abilitata. <a href=":language_url">Aggiungere almeno un'altra lingua</a> al fine di tradurre i contenuti.

en: The type of the log entry, for example "user" or "page not found".
it: Il tipo della registrazione nel log, ad esempio "utente" o "pagina non trovata".

en: The %field_type_label field type is used in the following field: @fields | The %field_type_label field type is used in the following fields: @fields
it[0]: Il tipo di campo %field_type_label è usato nel seguente campo: @fields
it[1]: Il tipo di campo %field_type_label è usato nei seguenti campi: @fields

en: File MIME Type
it: MIME Type del file

en: This module is experimental. <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
it: Questo modulo è sperimentale. <a href=":url">I moduli sperimentali</a> sono forniti solo a scopo di test. Utilizzarli a proprio rischio.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
it: Massima dimensione permessa dell'immagine, espressa in larghezza x altezza (ad esempio 640 × 480). Lasciare vuoto per nessuna restrizione. Se viene caricata un'immagine più grande, essa verrà ridimensionata per essere contenuta nella larghezza e nell'altezza indicate. Il ridimensionamento delle immagini in fase di caricamento causerà la perdita dei <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">dati EXIF</a> dell'immagine.

en: URL fragment
it: Frammento URL

en: Operation stopped by request
it: Operazione interrotta su richiesta

en: Operation on @migration failed
it: Operazione @migration fallita

en: Operation on @migration skipped due to unfulfilled dependencies
it: Operazione su @migration saltata a causa di dipendenze non soddisfatte

en: Currently upgrading @migration (@current of @max total tasks)
it: Aggiornamento in corso di @migration (@current su @max attività totali)

en: Upgrade process not completed
it: Processo di aggiornamento non completato

en: Congratulations, you upgraded Drupal!
it: Complimenti, Drupal è stato aggiornato!

en: Review the detailed upgrade log
it: Esaminare il registro dettagliato dell'aggiornamento

en: Source ID @source_id: @message
it: ID sorgente @source_id: @message

en: Completed 1 upgrade task successfully | Completed @count upgrade tasks successfully
it[0]: Completata con successo una attività di aggiornamento
it[1]: Completate con successo @count attività di aggiornamento

en: 1 upgrade failed | @count upgrades failed
it[0]: Un aggiornamento fallito
it[1]: @count aggiornamenti falliti

en: Put this site into <a href=":url">maintenance mode</a>.
it: Mettere questo sito in <a href=":url">modalità manutenzione</a>.

en: Source database
it: Database di origine

en: Provide credentials for the database of the Drupal site you want to upgrade.
it: Fornire le credenziali per il database del sito di Drupal che si desidera aggiornare.

en: Source files
it: File di origine

en: Perform upgrade
it: Eseguire l'aggiornamento

en: Running upgrade
it: Esecuzione dell'aggiornamento

en: Control which roles can "View the administration theme" on the <a href=":permissions">Permissions page</a>.
it: Controlla quali ruoli possono "Visualizzare il tema di amministrazione" nella <a href=":permissions">pagina Permessi</a>.

en: Create and manage fields, forms, and display settings for your content.
it: Creare e gestire i campi, i form e le impostazioni di visualizzazione dei contenuti.

en: The language code of the URL alias.
it: Il codice lingua dell'alias dell'URL.

en: Experimental modules found: %module_list. <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
it: Moduli sperimentali trovati: %module_list. <a href=":url">I moduli sperimentali</a> sono forniti solo a scopo di test. Utilizzarli a proprio rischio.

en: PHP OPcode caching can improve your site's performance considerably. It is <strong>highly recommended</strong> to have <a href="http://php.net/manual/opcache.installation.php" target="_blank">OPcache</a> installed on your server.
it: La cache PHP OPcode può migliorare sensibilmente le prestazioni del sito. È <strong>fortemente raccomandato</strong> che <a href="http://php.net/manual/opcache.installation.php" target="_blank">OPcache</a> sia installata sul server.

en: Protection disabled
it: Protezione disattivata

en: <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
it: <a href=":url">I moduli sperimentali</a> sono forniti solo a scopo di test. Utilizzarli a proprio rischio.

en: The GD Library for PHP is enabled, but was compiled without support for functions used by the rotate and desaturate effects. It was probably compiled using the official GD libraries from http://www.libgd.org instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See <a href="http://php.net/manual/book.image.php">the PHP manual</a>.
it: La libreria GD per PHP è abilitata, ma è stato compilata senza il supporto per le funzioni usate dalla rotazione e gli effetti di desaturazione. PHP probabilmente è stato compilato usando le librerie ufficiali GD provenienti da http://www.libgd.org invece della libreria GD fornite con esso. Si dovrebbe ricompilare PHP con l'opzione --with-gd utilizzando la libreria GD fornita. Vedere <a href="http://php.net/manual/book.image.php">il manuale di PHP</a>.

en: The vocabulary name.
it: Il nome del vocabolario.

en: Name (autocomplete)
it: Nome (completamento automatico)

en: The user or author name. Uses an autocomplete widget to find a user name, the actual filter uses the resulting user ID.
it: Il nome utente o autore. Utilizza un widget di completamento automatico per trovare un nome utente, il filtro poi utilizza l'ID utente risultante.

en: Bundle assigned to the auto-created entities.
it: Bundle assegnato alle entità create automaticamente.

en: Add a new @entity_type.
it: Aggiungere nuovo @entity_type.

en: There is no @entity_type yet. @add_link
it: Non esiste ancora nessun @entity_type. @add_link

en: Store new items in
it: Memorizzare nuovi elementi in

en: Each block type has its own fields and display settings. Create blocks of each type on the <a href=":block-library">Blocks</a> page in the custom block library.
it: Ogni tipo di blocco ha i suoi campi e proprie impostazioni di visualizzazione. È possibile creare blocchi di ogni tipo nella pagina <a href=":block-library">Blocchi</a> della libreria di blocchi personalizzati.

en: For more information, refer to the help listed on this page or to the <a href=":docs">online documentation</a> and <a href=":support">support</a> pages at <a href=":drupal">drupal.org</a>.
it: Per ulteriori informazioni, fare riferimento all'aiuto presente in questa pagina o alla <a href=":docs">documentazione online</a> e alle <a href=":support">pagine di supporto</a> su <a href=":drupal">drupal.org</a>.

en: There is currently nothing in this section.
it: Questa sezione è attualmente vuota.

en: Module overviews
it: Panoramiche sui moduli

en: Module overviews are provided by modules. Overviews available for your installed modules:
it: Le panoramiche sui moduli sono fornite direttamente dai moduli stessi. Panoramiche disponibili per i moduli installati:

en: A serialized array of options to set on the URL, such as a query string or HTML attributes.
it: Un array di opzioni serializzate da impostare nell'URL, come ad esempio una stringa query o degli attributi HTML.

en: Source database does not contain a recognizable Drupal version.
it: Il database sorgente non contiene una versione di Drupal riconoscibile.

en: Basic site settings
it: Impostazioni di base

en: Select and configure themes.
it: Selezionare e configurare temi.

en: Configure the location of uploaded files and how they are accessed.
it: Configurare la posizione dei file caricati e come vi si accede.

en: Configure the site description, the number of items per feed, and whether feeds should be titles/teasers/full-text.
it: Configura la descrizione del sito, il numero di elementi per ogni feed, e se i feed debbano avere titoli/anteprime/testo completo.

en: Configure and use development tools.
it: Configurare e utilizzare strumenti di sviluppo.

en: Take the site offline for updates and other maintenance tasks.
it: Pone il sito off-line per gli aggiornamenti ed altre attività di manutenzione.

en: Configure caching and bandwidth optimization.
it: Configurare la cache e l'ottimizzazione del traffico dati.

en: Configure the display of error messages and database logging.
it: Configurare la visualizzazione dei messaggi di errore e la loro registrazione nel database.

en: Configure regional settings, localization, and translation.
it: Configurare le impostazioni geografiche, la localizzazione e la traduzione.

en: Configure the locale and timezone settings.
it: Configurare le impostazioni internazionali e di fuso orario.

en: Configure how dates and times are displayed.
it: Configurare la modalità di visualizzazione delle date degli gli orari.

en: Configure site search, metadata, and search engine optimization.
it: Configurare la ricerca sul sito, i metadati e l'ottimizzazione per i motori di ricerca.

en: Configure basic site settings, actions, and cron.
it: Configurare le impostazioni di base del sito, le azioni e cron.

en: Configure the administrative user interface.
it: Configurare l'interfaccia utente amministrativa.

en: Manage the content workflow.
it: Gestire il workflow dei contenuti.

en: Get a status report about your site's operation.
it: Ottenere un rapporto sullo stato di funzionamento del sito.

en: Delete @entity_type
it: Elimina @entity_type

en: Changed year + month
it: Anno + mese di modifica

en: Changed year
it: Anno di modifica

en: Changed month
it: Mese di modifica

en: Changed day
it: Giorno di modifica

en: Changed week
it: Settimana di modifica

en: Sends pages using the BigPipe technique that allows browsers to show them much faster.
it: Invia le pagine utilizzando la tecnica BigPipe che consente ai browser di mostrarle molto più rapidamente.

en: Provides a user interface for migrating from older Drupal versions.
it: Fornisce un'interfaccia utente per la migrazione da versioni precedenti di Drupal.

en: Parent path
it: Percorso genitore

en: Selected combination of day and month is not valid.
it: La combinazione selezionata di giorno e mese non è valida.

en: Numeric values from the statistics module
it: Valori numerici dal modulo statistics

en: Multilingual support.
it: Supporto multilingua.

en: Lock language.
it: Blocca lingua.

en: Starting execution of @module_cron().
it: Avvio dell'esecuzione di @module_cron().

en: Execution of @module_previous_cron() took @time.
it: L'esecuzione di @module_previous_cron() ha richiesto @time.

en: Page has Children
it: La pagina dispone di elementi figlio

en: Flag indicating whether this book page has children
it: L'indicatore che indica se questa pagina del libro dispone di elementi figlio.

en: Has Children
it: Dispone di elementi figlio

en: Each style must have a unique label.
it: Ogni stile deve avere un'etichetta univoca.

en: The path should start with /.
it: Il percorso dovrebbe iniziare con  /.

en: Unrecognized username or password. <a href=":password">Forgot your password?</a>
it: Nome utente o password non riconosciuti. <a href=":password">Hai dimenticato la password?</a>

en: Datetime Range
it: Intervallo data/ora

en: Provides the ability to store end dates.
it: Fornisce la possibilità di memorizzare le date di fine.

en: Date range settings
it: Impostazioni intervallo date

en: Default start date type
it: Tipo di data di inizio predefinito

en: Default start date value
it: Valore data di inizio predefinito

en: Default end date type
it: Tipo di data di fine predefinito

en: Default end date value
it: Valore data di fine predefinito

en: Date separator
it: Separatore date

en: Separator: %separator
it: Separatore: %separator

en: Default start date
it: Data di inizio predefinita

en: Set a default value for the end date.
it: Impostare un valore predefinito per la data di fine.

en: The relative start date value entered is invalid.
it: Il valore della data di inizio relativa non è valido.

en: The relative end date value entered is invalid.
it: Il valore della data di fine relativa non è valido.

en: Start date value
it: Valore data di inizio

en: Computed start date
it: Data di inizio calcolata

en: End date value
it: Valore data di fine

en: Computed end date
it: Data di fine calcolata

en: Date and time range
it: Intervallo data e ora

en: The @title end date cannot be before the start date
it: La data di fine @title non può essere precedente alla data di inizio

en: The field ID.
it: ID campo.

en: Is front page
it: È la pagina iniziale

en: Recipient email address
it: Indirizzo email del destinatario

en: comment type
it: tipo di commento

en: comment types
it: tipi di commento

en: A server error has occurred.
it: Si è verificato un errore del server.

en: The destination directory could not be created.
it: Impossibile creare la directory di destinazione.

en: Language for this field.
it: Lingua per questo campo

en: There are no @label yet.
it: Non ci sono ancora @label.

en: The %field date is incomplete.
it: Il campo data %field è incompleto.

en: The field type.
it: Il tipo di campo.

en: The field status.
it: Lo stato del campo.

en: Entity reference selection handler settings
it: Impostazioni del gestore di selezione delle entità messe in relazione

en: Default selection handler settings
it: Impostazioni predefinite del gestore di selezione

en: Cannot change the install profile from %profile to %new_profile once Drupal is installed.
it: Non posso modificare il profilo di installazione da %profile a %new_profile una volta che Drupal è stato installato.

en: The image is too small. The minimum dimensions are %dimensions pixels and the image size is %widthx%height pixels.
it: L'immagine è troppo piccola. Le dimensioni minime sono %dimensions pixel e l'immagine è %widthx%height pixel.

en: One or more files could not be uploaded.
it: Uno o più file non possono essere caricati.

en: Are you sure you want to delete this @item? | Are you sure you want to delete these @items?
it[0]: Sei sicuro che vuoi eliminare questo @item?
it[1]: Sei sicuro che vuoi eliminare questi @items?

en: Deleted @count item. | Deleted @count items.
it[0]: Eliminato @count oggetto.
it[1]: Eliminati @count oggetti.
    
    .

en: The default language
it: La lingua predefinita

en: Configuration validation
it: Convalida della configurazione

en: The "%plugin_id" was not found
it: Il "%plugin_id" non è stato trovato

en: You must have the pdo_sqlite PHP extension installed. See core/INSTALL.sqlite.txt for instructions.
it: Devi avere installato l'estensione PHP pdo_sqlite. Leggi le istruzioni su core/INSTALL.sqlite.txt.

en: No installation found. Use the 'install' command.
it: Nessuna installazione rilevata. Usa il  comando 'install'.

en: The entity must have the %field_name field.
it: L'entità deve avere il campo %field_name.

en: The entity does not support fields.
it: Questo tipo di entità non supporta i campi.

en: Use existing configuration
it: Usa la configurazione esistente

en: The default theme.
it: Tema predefinito.

en: custom block
it: blocco personalizzato

en: custom blocks
it: blocchi personalizzati

en: Block property
it: Proprietà del blocco

en: Block title translation.
it: Traduzione del titolo blocco.

en: Block body.
it: Corpo del blocco.

en: contact forms
it: moduli di contatto

en: A boolean indicating whether this block is reusable.
it: Un booleano che indica se il blocco è riutilizzabile.

en: The comment language.
it: Lingua del commento.

en: Multilingual mode
it: Modalità multilingua

en: Temporary file '%temp_name' could not be created.
it: Il file temporaneo '%temp_name' non può essere creato.

en: [site:login-url]: The URL where users can log in to your site.
it: [site:login-url]: L'URL di accesso del tuo sito web.

en: [user:display-name]: The user's displayed name.
it: [user:display-name]: Il nome utente visualizzato.

en: Enter the date using the format @placeholder_date (e.g., @date_format).
it: Inserisci la data usando il formato @placeholder_date (es. @date_format).

en: Enter the time using the format @placeholder_time (e.g., @time_format).
it: Inserisci l'ora usando il formato @placeholder_time (es. @time_format).

en: MySQL, Percona Server, or equivalent
it: MySQL, Percona Server o equivalente

en: Required by the theme: @theme_names | Required by the themes: @theme_names
it[0]: Richiesto dal tema: @theme_names
it[1]: Richiesto  dai temi: @theme_names

en: @module_name (<span class="admin-missing">missing</span>)
it: @module_name (<span class="admin-missing">mancante</span>)

en: @module_name (<span class="admin-missing">incompatible with</span> this version of Drupal core)
it: @module_name (<span class="admin-missing">incompatibile con</span> questa versione di Drupal core)

en: CKEditor 5 settings
it: Impostazioni CKEditor 5

en: Enabled Headings
it: Intestazioni Permesse

en: Field Not Editable
it: Campo Non Modificabile

en: CKEditor 5 is not compatible with IE11.
it: CKEditor 5 non è compatibile con IE11.
