Google Maps Tools (6.x-2.1) - en to fr translation catalogue (334 entries)

en: Forms
fr: Formulaires

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: Reset to defaults
fr: Revenir aux valeurs par défaut

en: delete
fr: supprimer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: List
fr: Lister

en: Cancel
fr: Annuler

en: Manager
fr: Gestionnaire

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Size
fr: Taille

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: Display settings
fr: Paramètres d'affichage

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Country
fr: Pays

en: Weight
fr: Poids

en: Northeast
fr: Nord-Est

en: Southeast
fr: Sud-Est

en: Southwest
fr: Sud-Ouest

en: Northwest
fr: Nord-Ouest

en: Link
fr: Lien

en: Required
fr: Requis

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Legal
fr: Conditions Générales d'Utilisation (CGU)

en: Label
fr: Libellé

en: Preview
fr: Aperçu

en: Save
fr: Enregistrer

en: Help
fr: Aide

en: Default
fr: Par défaut

en: Blank
fr: Vide

en: Top
fr: Haut

en: Link target
fr: Cible du lien

en: Small
fr: Petit

en: Large
fr: Grand

en: Icon
fr: Icône

en: Add
fr: Ajouter

en: Region
fr: Région

en: Teaser
fr: Accroche

en: Event
fr: Évènement

en: Icons
fr: Icônes

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Titles
fr: Titres

en: Before
fr: Avant

en: After
fr: Après

en: User
fr: Utilisateur

en: Node
fr: Nœud

en: Number of columns
fr: Nombre de colonnes

en: Data type
fr: Type de données

en: Separator
fr: Séparateur

en: Menu item
fr: Élément de menu

en: Expanded
fr: Déplié

en: All
fr: Tout

en: CSS ID
fr: Identifiant (ID) de la CSS

en: CSS class
fr: Classe CSS

en: Display links
fr: Afficher les liens

en: Bottom
fr: Bas

en: Node links
fr: Liens de nœuds

en: Taxonomy terms
fr: Termes de taxonomie

en: Client ID
fr: Identifiant (ID) de client

en: User settings
fr: Paramètres des utilisateurs

en: Always
fr: Toujours

en: Never
fr: Jamais

en: Inline
fr: En ligne

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Filter
fr: Filtrer

en: Location
fr: Emplacement

en: Fields
fr: Champs

en: Is less than or equal to
fr: Est inférieur ou égal à

en: Is greater than
fr: Est supérieur à

en: Delete all
fr: Tout supprimer

en: Sort order
fr: Ordre de tri

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: This field is required.
fr: Ce champ est requis.

en: Range
fr: Intervalle

en: Line
fr: Ligne

en: Scale
fr: Échelle

en: Plain text
fr: Texte brut

en: Phone
fr: Téléphone

en: Address
fr: Adresse

en: Terms
fr: Termes

en: Colors
fr: Couleurs

en: Border
fr: Bordure

en: New Zealand
fr: Nouvelle-Zélande

en: Brazil
fr: Brésil

en: Japan
fr: Japon

en: Poland
fr: Pologne

en: Quality
fr: Qualité

en: Background color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Text color
fr: Couleur du texte

en: Navigation position
fr: Position de la navigation

en: Color
fr: Couleur

en: Padding
fr: Remplissage

en: reset
fr: réinitialiser

en: Last
fr: Dernier

en: Clone
fr: Cloner

en: Ascending
fr: Ascendant

en: Descending
fr: Descendant

en: Filters
fr: Filtres

en: Uncategorized
fr: Non catégorisé

en: Cron settings
fr: Paramètres du cron

en: Static
fr: Statique

en: Expires
fr: Expire

en: Flag
fr: Marquer

en: Tracker
fr: Suivi

en: Street
fr: Rue

en: Map links
fr: Liens de carte

en: Collapsible
fr: Repliable

en: Collapsed
fr: Replié

en: Coordinates
fr: Coordonnées

en: Germany
fr: Allemagne

en: Labels
fr: Étiquettes

en: Australia
fr: Australie

en: Austria
fr: Autriche

en: Belgium
fr: Belgique

en: Czech Republic
fr: République tchèque

en: Denmark
fr: Danemark

en: Finland
fr: Finlande

en: India
fr: Inde

en: Italy
fr: Italie

en: Netherlands
fr: Pays-Bas

en: Norway
fr: Norvège

en: Russia
fr: Russie

en: Spain
fr: Espagne

en: Sweden
fr: Suède

en: Switzerland
fr: Suisse

en: Taiwan
fr: Taïwan

en: United Kingdom
fr: Royaume-Uni

en: Hidden
fr: Caché

en: North-Northeast
fr: Nord-Nord-Est

en: East-Northeast
fr: Est-Nord-Est

en: East-Southeast
fr: Est-Sud-Est

en: South-Southeast
fr: Sud-Sud-Est

en: South-Southwest
fr: Sud-Sud-Ouest

en: West-Southwest
fr: Ouest-Sud-Ouest

en: West-Northwest
fr: Ouest-Nord-Ouest

en: North-Northwest
fr: Nord-Nord-Ouest

en: seconds
fr: secondes

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Saisissez une page par ligne sous la forme de chemins Drupal. Le caractère '*' est un joker. Saisissez par exemple %blog pour la page des blogs et %blog-wildcard pour chaque blog personnel. %front est la page d'accueil.

en: English
fr: Anglais

en: Countries
fr: Pays

en: Zip code
fr: Code postal

en: Clear
fr: Vider

en: Result
fr: Résultat

en: Replace
fr: Remplacer

en: First
fr: Premier

en: Dynamic
fr: Dynamique

en: Default center
fr: Centre par défaut

en: Default zoom
fr: Zoom par défaut

en: Default map type
fr: Type de carte par défaut

en: Map
fr: Carte

en: Hybrid
fr: Hybride

en: Border padding
fr: Bourre (padding) des bordures

en: Track markers
fr: Suivi des marqueurs

en: Clusterer settings
fr: Paramètres de Clusterer

en: Lines
fr: Lignes

en: Stroke color
fr: Couleur de trait

en: Fill color
fr: Couleur de remplissage

en: Map type
fr: Type de carte

en: Controls
fr: Contrôles

en: Alignment
fr: Alignement

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droit

en: Slide
fr: Glisser

en: Results
fr: Résultats

en: Convert
fr: Convertir

en: Icon settings
fr: Paramètres d'icône

en: League
fr: Compétition

en: address
fr: adresse

en: Shopping cart
fr: Panier

en: Reversed
fr: Inversé

en: South Korea
fr: Corée du Sud

en: Feet
fr: Pieds

en: %type settings
fr: Paramètres de '%type'

en: Unformatted
fr: Non mis en forme

en: Base path
fr: Chemin de base

en: <Hidden>
fr: -Caché-

en: Google MAPS API key
fr: Clé API Google MAPS

en: Accuracy
fr: Précision

en: Loading...
fr: En cours de chargement...

en: Privacy
fr: Confidentialité

en: !name field is required.
fr: Le champ !name est requis.

en: Town
fr: Village

en: Sticky
fr: Épinglé (en haut des listes)

en: Tabs
fr: Onglets

en: Non-empty
fr: Non-vide

en: Please wait...
fr: Veuillez patienter...

en: Translatable
fr: Traduisible

en: Bold
fr: Gras

en: List items
fr: Liste les entrées de menu

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
fr: Si le mode PHP est sélectionné, saisissez le code PHP entre %php. Notez que l'exécution de code PHP incorrect peut complètement bloquer votre site Drupal.

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
fr: La suppression d'un vocabulaire entraînera la suppression de tous les termes qu'il contient. Cette action est irréversible.

en: !title: !required
fr: !title : !required

en: Full node
fr: Nœud complet

en: Group multiple values
fr: Grouper plusieurs valeurs

en: Precision
fr: Précision

en: Grid
fr: Grille

en: Hide
fr: Masquer

en: File format
fr: Format de fichier

en: Cache lifetime
fr: Durée de vie du cache

en: <None>
fr: -Aucun-

en: The name %name is already taken.
fr: Le nom %name est déjà pris.

en: Set
fr: Défini

en: <Any>
fr: -Tout-

en: Address settings
fr: Paramètres d'adresse

en: Addresses
fr: Adresses

en: Generate content
fr: Générer du contenu

en: empty
fr: vide

en: All types
fr: Tous les types

en: taxonomy
fr: taxonomie

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Raw
fr: Brut

en: User link
fr: Lien utilisateur

en: Argument type
fr: Type d'argument

en: Offset
fr: Décalage

en: Others
fr: Autres

en: Any
fr: Tout

en: Icon size
fr: Taille de l'icône

en: Formatter
fr: Outil de mise en forme

en: clone
fr: cloner

en: Metric
fr: Métrique

en: Opacity
fr: Opacité

en: Ship
fr: Expédier

en: Effect
fr: Effet

en: Show @count value(s)
fr: Afficher @count valeur(s)

en: starting from @count
fr: en commençant à @count

en: Error message
fr: Message d'erreur

en: Draggable
fr: Glissable

en: Minimized
fr: Minimisé

en: Icon path
fr: Chemin de l'icône

en: Overlay settings
fr: Paramètres de calque

en: Title field
fr: Champ titre

en: Current location
fr: Ville actuelle

en: Ads
fr: Publicités

en: Maximum width
fr: Largeur maximum

en: Control
fr: Contrôle

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
fr: Un choix interdit a été détecté. Veuillez contacter l'administrateur du site.

en: Illegal choice %choice in !name element.
fr: Choix interdit %choice dans l'élément !name.

en: Temporary
fr: Temporaire

en: Core settings
fr: Paramètres généraux

en: All fields
fr: Tous les champs

en: Zoom level
fr: Niveau de zoom

en: Methods
fr: Méthodes

en: Primary color
fr: Couleur primaire

en: Click
fr: Clic

en: Is empty (NULL)
fr: Est vide (NULL)

en: Is not empty (NULL)
fr: N'est pas vide (NULL)

en: not empty
fr: non vide

en: Filter by type
fr: Filtrer par type

en: Per role
fr: Par rôle

en: Per user
fr: Par utilisateur

en: Meters
fr: Mètres

en: Not set
fr: Non défini

en: form
fr: formulaire

en: Basic options
fr: Options de base

en: Javascript Choice Form
fr: Choix du formulaire Javascript

en: Accordion
fr: Accordéon

en: Allow multiple arguments to work together.
fr: Permettre à plusieurs arguments de collaborer.

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
fr: Si cette option est sélectionnée, plusieurs instances de cet argument peuvent collaborer comme si l'on avait fourni plusieurs termes pour le même argument. Ce paramétrage n'est pas compatible avec le paramètre "Supprimer les doublons".

en: Do not display items with no value in summary
fr: Ne pas afficher les éléments sans valeur dans le résumé

en: Invalid input
fr: Saisie invalide

en: - Any -
fr: - Tout -

en: exposed
fr: exposé

en: Is between
fr: Est compris entre

en: Is not between
fr: N'est pas compris entre

en: Reduce duplicates
fr: Supprimer les doublons

en: Node link
fr: Lien du nœud

en: Build mode
fr: Mode de construction

en: Display node comments
fr: Afficher les commentaires du nœud

en: Query results
fr: Résultats de requête

en: Rendered output
fr: Rendu de l'affichage

en: Inline fields
fr: Champs en ligne

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another.
fr: Les champs en ligne seront affichés l'un à côté de l'autre plutôt que l'un après l'autre.

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
fr: Le séparateur peut être placé entre les champs en ligne pour éviter qu'ils ne s'entassent les uns sur les autres. Vous pouvez utiliser du HTML pour ce champ.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
fr: L'alignement horizontal place les éléments depuis le coin supérieur gauche et en allant vers la droite. L'alignement vertical positionne les éléments depuis le coin supérieur gauche et en allant vers le bas.

en: <em>@type</em> @base view: <strong>@view</strong>
fr: Vue <em>@type</em> @base : <strong>@view</strong>

en: Circle
fr: Cercle

en: Fieldset
fr: Groupe de champs

en: Illegal choice %choice in %name element.
fr: Choix « %choice » interdit dans l'élément « %name ».

en: Negative values are not allowed.
fr: Les valeurs négatives ne sont pas autorisées.

en: Snow
fr: Neige

en: Path settings
fr: Paramètres de chemin

en: Maps
fr: Cartes

en: Show icon
fr: Afficher l'icône

en: Collapsed fieldset
fr: Fieldset replié

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
fr: Si non coché, chaque élément du champ créera une nouvelle ligne, ce qui pourrait apparemment entraîner des doublons. Ce paramètre n'est pas compatible avec le tri par clic dans l'affichage du tableau.

en: Computer
fr: Ordinateur

en: Appears in: @types
fr: Apparaît dans : @types

en: <No value>
fr: -Aucune valeur-

en: Widget label (@label)
fr: Étiquette du widget (@label)

en: Custom label
fr: Étiquette personnalisée

en: (first item is 0)
fr: (le premier élement est 0)

en: (start from last values)
fr: (commencer par les dernières valeurs)

en: Progress bar
fr: Barre de progression

en: Maximum file size
fr: Taille maximum de fichier

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
fr: Ce filtre peut faire apparaître des éléments comme des doublons s'ils ont plus d'une option sélectionnée. Si ce filtre engendre des doublons, cette case peut les réduire&nbsp;; cependant, plus il y aura de termes de recherche, moins la requête sera performante, donc utilisez ceci avec précaution. Cela ne devrait pas être actif sur des champs à valeur unique, car cela pourrait faire disparaître des valeurs de l'affichage si c'est utilisé sur un champ incompatible.

en: Hide empty fields
fr: Masquer les champs vides

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
fr: Ne pas afficher les champs, libellés ou balises des champs vides.

en: API settings
fr: Paramètres de l'API

en: Render
fr: Rendu

en: Box
fr: Boîte

en: Name only
fr: Nom seulement

en: Shape
fr: Forme

en: Starred
fr: Épinglé

en: Cafe
fr: Café

en: Pound
fr: Livre

en: School
fr: École

en: Clone icon %icon
fr: Cloner l'icône %icon

en: The icon has been cloned.
fr: L'icône a été clonée.

en: Grid settings
fr: Paramètres de la grille

en: Before title
fr: Avant le titre

en: After title
fr: Après le titre

en: Bounds
fr: Limites

en: Formatter settings
fr: Paramétrage de l'outil de mise en forme

en: Filter value
fr: Filtrer la valeur

en: Link this field to
fr: Lier ce champ à

en: Bounce slide
fr: Glisser en rebondissant

en: Sample text
fr: Texte d'exemple

en: Greek Kyrenaika cubit
fr: Coudée cyrénaïque grecque

en: Greek metrikos cubit
fr: Coudée centrale grecque

en: Data options
fr: Options des données

en: Widget options
fr: Option du widget

en: Term link
fr: Lien du terme
