Hierarchical Select (6.x-3.7) - en to it translation catalogue (213 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Actions
it: Azioni

en: disabled
it: disattivato

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Elimina

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: unknown
it: sconosciuto

en: Taxonomy
it: Tassonomia

en: Yes
it: Sì

en: all
it: tutto

en: Edit
it: Modifica

en: Hierarchy
it: Gerarchia

en: Related terms
it: Termini correlati

en: Free tagging
it: Tagging libero

en: root
it: radice

en: Parents
it: Padri

en: Depth
it: Profondità

en: none
it: nessuno

en: Import
it: Importa

en: Export
it: Esporta

en: Label
it: Etichetta

en: Preview
it: Anteprima

en: Save
it: Salva

en: Update
it: Aggiorna

en: Add
it: Aggiungi

en: Vocabularies
it: Vocabolari

en: Node
it: Nodo

en: Create
it: Crea

en: vocabularies
it: vocabolari

en: term
it: termine

en: 1 hour | @count hours
it[0]: 1 ora
it[1]: @count ore

en: 1 day | @count days
it[0]: 1 giorno
it[1]: @count giorni

en: Custom
it: Personalizzato

en: Term
it: Termine

en: Term ID
it: ID Termine

en: Multiple values
it: Valori multipli

en: item
it: elemento

en: N/A
it: N/D

en: This field is required.
it: Questo campo è obbligatorio.

en: node
it: nodo

en: Allow
it: Permetti

en: Taxonomy: Term
it: Tassonomia: Termine

en: Uncategorized
it: Non categorizzato

en: Level
it: Livello

en: Entity
it: Entità

en: Configurations
it: Configurazioni

en: terms
it: termini

en: Parent terms
it: Termini padre

en: !name field is required.
it: Il campo !name è obbligatorio

en: Configure site-wide settings for the Hierarchical Select form element.
it: Configura i parametri globali per gli elementi Select gerarchici.

en: All selections
it: Elementi selezionati

en: All settings below will be used as site-wide defaults.
it: Tutti i parametri seguenti verranno usati come valori predefiniti globali.

en: Animation delay
it: Ritardo dell'animazione

en: The delay that will be used for the "drop in/out" effect when a
          hierarchical select is being updated (in milliseconds).
it: Il ritardo che sarà usato per l'effetto di "comparsa/scomparsa" quando
          il valore di un select gerarchico viene aggiornato (in millisecondi).

en: Level labels style
it: Stile per le etichette di livello

en: The style that will be used for level labels. This is not supported by
          all browsers! If you want a consistent interface, choose to use no
          style.
it: Questo stile sarà usato per le etichette di livello. Questo non è supportato
          da ogni browser! Se vuoi un'interfaccia consistente scegli di non usare
          alcuno stile.

en: No style
it: Nessuno stile

en: Bold
it: Grassetto

en: Inversed
it: Capovolto

en: Underlined
it: Sottolineato

en: Simplifies the selection of one or multiple items in a hierarchical tree.
it: Semplifica la selezione singola o multipla di valori in un albero gerarchico.

en: Form Elements
it: Elementi della form

en: Save lineage
it: Salva genealogia

en: Save term lineage
it: Salva la genealogia del termine

en: Save only the deepest term
it: Salva solo l'ultimo termine della discendenza

en: Level choice
it: Scelta del livello

en: Level labels
it: Etichette di livello

en: Dropbox settings
it: Impostazioni per la dropbox

en: The title you enter here appears above the dropbox.
it: Il titolo inserito comparirà sopra la dropbox.

en: Limit the number of selections
it: Limita il numero di selezioni

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
it: Una lista di termini, separati da virgola, che ne descrivano il contenuto. Esempio: divertente,basketball,"Drupal cms".

en: Save field settings
it: Salva le impostazioni del campo

en: Context
it: Contesto

en: Node form
it: Form del nodo

en: 1 year | @count years
it[0]: 1 anno
it[1]: @count anni

en: 1 week | @count weeks
it[0]: 1 settimana
it[1]: @count settimane

en: Selection type
it: Tipo di selezione

en: Any
it: Qualunque

en: nodes
it: nodi

en: Cache in a HTML 5 client-side database
it: Una un database client-side HTML 5 per la cache

en: Hierarchy type
it: Tipo di gerarchia

en: Entity type
it: Tipo di entità

en: Context type
it: Tipo di contesto

en: Overview of all Hierarchical Select configurations.
it: Panoramica di tutte le impostazioni di Hierarchical Select.

en: Implementation (module)
it: Implementazione (modulo)

en: Create new items
it: Crea nuovo elemento

en: Entity count
it: Conteggio delle entità

en: 
        The table below allows you to find out <strong>which Hierarchical Select
        features are supported</strong> by the implementations of the Hierarchical
        Select API.<br />
        It is <strong>not a reflection of some settings</strong>.
it: 
        La tabella sottostante permette di individuare <strong>quali funzioni di Hierarchical Select sono supportate</strong> dall'implementazione dell'API di Hierarchical Select.<br />
    <strong>Non deriva da nessuna impostazione.</strong>.

en: Overview of all installed Hierarchical Select implementations.
it: Panoramica di tutte le implementazioni installate di Hierarchical Select.

en: Hierarchical Select configuration %config_id
it: Configurazione %config_id di Hierarchical Select

en: Import Hierarchical Select configuration code
it: Importa codice di configurazione di Hierarchical Select

en: Copy and paste the results of an exported
          Hierarchical Select configuration here.<br />This will override the
          current Hierarchical Select configuration for %config_id.
it: Copia e incolla qui i risultati della configurazione di una Hierarchical Select esportata.<br />Questo sovrascriverà l'attuale configurazione Hierarchical Select per %config_id.

en: You did not enter anything.
it: Non hai inserito nulla.

en: There is a syntax error in the Hierarchical Select configuration you entered.
it: La configurazione di Hierarchical Select inserita contiene un errore di sintassi.

en: Unable to import this configuration, because no Hierarchical Select <em>config id</em> is set.
it: Impossibile importare la configurazione poichè nessun <em>config id</em> di Hierarchical Select è impostato.

en: Hierarchical Select configuration for %config_id imported!
it: Configurazione di Hierarchical Select importata per %config_id!

en: Site-wide settings
it: Impostazioni globali

en: All available Hierarchical Select configurations.
it: Tutte le configurazioni disponibili per Hierarchical Select.

en: Implementations
it: Implementazioni

en: Features of each Hierarchical Select implementation.
it: Caratteristiche di ogni singola implementazione di Hierarchical Select.

en: All updates installed. jQuery Update 2.x installed. Implementation modules are installed correctly.
it: Tutti gli aggiornamenti sono stati installati. jQuery Update 2.x installato. I moduli d'implementazione sono installati correttamente.

en: Not all updates installed!
it: Alcuni aggiornamenti non sono stati installati.

en: Please run update.php to install the latest updates!
            You have installed update !installed_update, but the latest update is
            !latest_update!
it: Esegui update.php per installare gli ultimi aggiornamenti!
            Hai installato l'aggiornamento !installed_update, ma l'ultimo
            aggiornamento effettuato è !latest_update!

en: jQuery Update 1.x installed!
it: jQuery Update 1.x installato!

en: Please upgrade to jQuery Update 2.x! jQuery Update
            1.x contains jQuery 1.1.x, which is incompatible with the Javascript
            code of Hierarchical Select!
it: Esegui l'aggiornamento a jQuery Update 2.x! jQuery Update
            1.x contiene jQuery 1.1.x, che è incompatibile con il codice
            javascript di Hierarchical Select!

en: jQuery Interface installed!
it: jQuery interface installata!

en: Please disable and uninstall jQuery Interface, as it
            is incompatible with jQuery Update 2. It is very buggy anyway and any
            module that uses it should upgrade to jQuery UI.
it: Disattiva e disinstalla jQuery Interface, poichè è incompatibile con jQuery Update 2. Di fatto è piena di bug e ogni modulo che ne fa uso dovrebbe passare a jQuery UI.

en: Modules incorrectly installed!
it: Moduli non correttamente installati!

en: The following modules implement Hierarchical Select module for Drupal
            core modules, but are installed in the wrong location. They're
            installed in core's <code>modules</code> directory, but should be
            installed in either the <code>sites/all/modules</code> directory or a
            <code>sites/yoursite.com/modules</code> directory
it: I seguenti moduli implementano il modulo Hierarchical Select per i moduli del core di Drupal, ma sono installati nella posizione sbagliata. Sono installati nella cartella <code>modules</code> del core, ma dovrebbero essere installati invece nella cartella <code>sites/all/modules</code> o in una cartella <code>sites/yoursite.com/modules</code>

en: Module weight incorrectly configured!
it: Peso del modulo non correttamente configurato!

en: The weight of the Hierarchical Select module (!weight) is not
            strictly higher than the weight of the following modules
it: Il peso del modulo Hierarchical Select (!wieght) non è strettamente superiore a quello dei moduli seguenti

en: new @item
it: nuovo @item

en: You've reached the maximal number of items you can select.
it: Hai raggiunto il numero massimo di elementi che puoi selezionare.

en: You've selected %lineage-count items, but you're only allowed to select %dropbox-limit items.
it: Hai selezionato %lineage-count elementi, ma ti è permesso selezionare solo %dropbox-limit elementi.

en: <span class="highlight">enable Javascript</span> in your browser and then refresh this page, for a much enhanced experience.
it: <span class="highlight">Attiva Javascript</span> e ricarica la pagina per ottenere un'interfaccia più avanzata e comoda da usare.

en: <span class="highlight">click the <em>Update</em> button</span> every time you want to update the selection
it: <span class="highlight">Clicca il bottone <em>Aggiorna</em></span> ogni volta che vuoi aggiornare la selezione

en: , or when you've checked some checkboxes for entries in the dropbox you'd like to remove.
it: , o quando hai attivato qualche checkbox per elementi della dropdown che vorresti rimuovere.

en: You don't have Javascript enabled.
it: Il supporto Javascript non è attivato nel tuo browser.

en: Hover for more information!
it: Passa il puntatore sul link per maggiori informazioni.

en: But don't worry: you can still use this web site! You have two options:
it: Ma non ti preoccupare: puoi continuare a usare questo sito! Hai due opzioni:

en: create new !item_type
it: crea un nuovo !item_type

en: Nothing has been selected.
it: Nessuna selezione effettuata.

en: Hierarchical Select configuration
it: Configurazione di Hierarchical Select

en: This is what the Hierarchical Select will look like with your current configuration.
it: Ecco come apparirà il select gerarchico con la configurazione attuale.

en: The description.
it: La descrizione.

en: Save !item lineage
it: Salva genealogia di !item

en: Save only the deepest !item
it: Salva solo l'!item a profondità maggiore

en: Saving the !item lineage means saving the <em>the !item itself and all
          its ancestors</em>.
it: Salvare la genealogia di !item significa salvare l'<em>!item stesso e tutti i suoi ancestori</em>.

en: Force the user to choose a !item from a <em>deepest level</em>
it: Obbliga l'utente a scegliere un !item dal livello <em>più profondo</em>

en: Allow the user to choose a !item from <em>any level</em>
it: Permetti all'utente di scegliere un !item da <em>qualsiasi livello</em>

en: This setting determines from which level in the !hierarchy tree a
          user can select a !item.
it: Questa impostazione determina da quale livello nell'albero della !hierarchy un utente può selezionare un !item.

en: Display the !entity count
it: Mostra il conteggio delle !entity

en: When enabled, the user will see the number of !entities that match
            the current !item listed between brackets.
it: Attivando l'opzione un utente vedrà il numero di !entities associate al singolo !item, inserito tra parentesi.

en: Resizable
it: Ridimensionabile

en: Enable level labels
it: Attiva etichette di livello

en: The dropbox allows the user to <strong>make multiple selections</strong>.
it: La dropbox permette agli utenti di <strong>effettuare selezioni multiple</strong>.

en: Enable the dropbox
it: Attiva la dropbox

en: Reset selection of hierarchical select
it: Reimposta la selezione del select gerarchico

en: This setting determines what will happen to the hierarchical select
          when the user has added a selection to the dropbox.
it: Questa impostazione determina cosa succede al select gerarchico quando l'utente aggiunge un elemento alla dropbox.

en: Editability settings
it: Impostazioni di modifica

en: You can allow the user to <strong>add new !items to this
            !hierarchy</strong> <em>through</em> Hierarchical Select.
it: Puoi permettere all'utente di <strong>aggiungere nuovi elementi a questa !hierarchy</strong> <em>attraverso</em> Hierarchical Select.

en: Allow creation of new !items
it: Permetti creazione di nuovi !items

en: Allow creation of new levels
it: Permetti creazione di nuovi livelli

en: Allow the user to create child !items for !items that do not yet have
            children.
it: Permetti all'utente di creare un !items figlio per !items che ancora non hanno figli.

en: Maximum number of levels allowed
it: Massimo numero di livelli permesso.

en: 0 (no limit)
it: 0 (nessun limite)

en: When the user is allowed to create new levels, this option prevents
            the user from creating extremely deep !hierarchies.
it: Quando all'utente è permesso creare nuovi livelli questa opzione impedisce all'utente di creare !hierarchies troppo profonde.

en: Root level
it: Livello principale (radice)

en: Sublevel !depth
it: Sottolivello !depth

en: There are no levels yet in this !hierarchy!
it: Non ci sono ancora livelli in questa !hierarchy!

en: Per-level settings for creating new !items.
it: Impostazioni per singolo livello per la creazione di nuovi !items.

en: Hierarchical Select configuration for !field
it: Configurazione di Hierarchical Select per !field

en: This setting is now managed by the Hierarchical Select widget
            configuration!
it: Questi parametri sono ora gestiti dalla configurazione del widget Hierarchical Select.

en: vocabulary
it: vocabolario

en: term type
it: tipo di termine

en: Due to limitations of CCK, there is a separate form to
            <a href="!url"> configure this Hierarchical Select widget's
            settings.</a>
it: A causa di una limitazione in CCK, c'è una form separata per <a href="!url">configurare le impostazioni di questo widget Hierarchical Select</a>.

en: Hierarchical Select configuration for !view
it: Configurazione di Hierarchical Select per !view

en: Configure Hierarchical Select
it: Configura Hierarchical Select

en: This setting is now managed by the<br />Hierarchical Select configuration!
it: Questo parametro è attualmente gestito dalla<br />configurazione di Hierarchical Select!

en: The Views module is new enough.
it: Il modulo Views è abbastanza recente.

en: The Views module is outdated.
it: Il modulo Views è obsoleto.

en: Could not update the view because it doesn't live in the database.
it: Non posso aggiornare la vista poichè non è presente nel database.

en: Updated the View's exposed filter according to the settings you made.
it: I filtri esposti della vista sono stati aggiornati in funzione della nuova configurazione che hai fornito.

en: Views exposed filter
it: Filtri esposti della vista

en: None: flat list
it: Niente: lista semplice

en: Hierarchical Select configuration for Menu
it: Configurazione di Hierarchical Select per Menu

en: This setting is irrelevant when you're using Hierarchical Select.
            <br />Use Hierarchical Select's %editability-settings instead.
it: Queste impostazioni sono irrilevanti se stai usando Hierarchical Select.<br />Usa piuttosto le impostazioni di %editability di Hierarchical Select.

en: This setting is managed by the Hierarchical Select configuration, by
            the %enable-dropbox setting.
it: Questa impostazione è gestita dalla configurazione di Hierarchical Select, tramite il parametro %enable-dropox.

en: Use the Hierarchical Select form element for this vocabulary.
it: Usa l'elemento della form Select gerarchico per questo vocabolario.

en: When checked, the %free_tagging and %multiple_values settings will
            be managed by the Hierarchical Select configuration.
it: Quando spuntato, le %free_tagging e %multiple_values saranno gestite dalla configurazione di Hierarchical Select.

en: This is the vocabulary that will be used for forum navigation and it
            <strong>always</strong> requires the %dont_save_lineage setting to be
            set!
it: Questo è il vocabolario che sarà utilizzato per la navigazione del forum e richiederà <strong>sempre</strong> che il parametro %dont_save_lineage sia impostato.

en: Only use when you have enabled the "save lineage" setting of Hierarchical Select. Will show the term's parent terms separated by /.
it: Usa solamente quando hai attivato l'opzione "Salva genealogia" di Hierarchical Select. Il termine padre del termine verrà mostrato separato da /.

en: As [save-linage-termpath]. WARNING - raw user input.
it: Come [save-lineage-termpath]. ATTENZIONE - input dell'utente non filtrato.

en: Only has output when terms are present for the vocabulary with the specified vid. As [save-linage-termpath]. WARNING - raw user input.
it: L'output sarà presente solo per i termini inclusi nel vocabolario con il vid specificato. Come [save-linage-termpath]. ATTENZIONE - input dell'utente non filtrato.

en: When you enable the %save_lineage setting, you will have to resave the
        "Edit view" form as well!
it: Quando attivi il parametro %save_lineage, devi ricordarti di salvare anche la form "Modifica vista"!

en: Use Hierarchical Select as the widget for Content Taxonomy CCK fields.
it: Usa Hierarchical Select come widget per i campi di Content Taxonomy CCK.

en: Allows Hierarchical Select's dropbox to be used for selecting multiple items in a flat list of options.
it: Permette l'utilizzo di della dropbox di Herarchical Select per selezionare elementi multipli in una lista semplice di opzioni.

en: Use Hierarchical Select for menu parent selection.
it: Usa Hierarchical Select per la selezione delle voci padre nei menu.

en: Use Hierarchical Select for Taxonomy.
it: Usa Hierarchical Select per la Tassonomia.

en: Use Hierarchical Select for Taxonomy exposed filters in Views.
it: Usa Hierarchical Select per i filtri esposti della Tassonomia nelle viste.

en: Autocomplete
it: Autocompletamento

en: Is one of
it: È uno di

en: All terms
it: Tutti i termini

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
it: Visualizzare tutti i termini della tassonomia associati con un nodo da vocabolari specifici.

en: Term ID (with depth)
it: ID termine (con profondità)

en: The depth filter is more complex, so provides fewer options.
it: Il filtro profondità è più complesso, per cui fornisce meno opzioni.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
it: La profondità combacerà con i nodi etichettati con i termini nella gerarchia. Per esempio, se si ha il termine "frutta" e un termine figlio "mela", con una profondità di 1 (o maggiore) allora il filtraggio del termine "frutta" otterrà i nodi etichettati con "mela" come pure quelli etichettati con "frutta". Se negativo, è vero il contrario; se la profondità è -1 (o inferiore) cercando "mela" si troveranno anche i nodi etichettati con "frutta".

en: Dropdown
it: Menu a discesa

en: Select terms from vocabulary @voc
it: Selezionare i termini dal vocabolario @voc

en: This is a localizable vocabulary, so only terms in %language are allowed here.
it: Questo è un vocabolario localizzato, quindi solo i termini in %language saranno consentiti qui.

en: 'module is not set!
it: 'il modulo non è impostato!

en: the module that should be used (module) is not installed!
it: Il modulo che dovrebbe essere in uso (module) non è installato!

en: 'params' is missing values for:
it: mancano i valori dei 'parametri' per:

en: Require associated !entity
it: Richiedi un !entity associata

en: Allows Hierarchical Select to be used for a hardcoded hierarchy. When it becomes to slow, you should move the hierarchy into the database and write a proper implementation.
it: Consente l'utilizzo di Hierarchical Select per una gerarchia preimpostata. Qualora diventasse evidentemente lento, puoi spostare la gerarchia nel database e scrivere un'implementazione ad-hoc.

en: All updates installed. Implementation modules are installed correctly.
it: Tutti gli update installati. I moduli di implementazione sono installati correttamente.

en: Received an invalid response from the server.
it: Risposta non valida dal server.

en: Terms to filter by
it: Termini con cui filtrare

en: HS config
it: Configurazione di HS

en: This setting is now managed by the Hierarchical Select widget configuration!
it: Questo parametro è ora gestito dalla configurazione del widget di Hierarchical Select!

en: Due to limitations of CCK, there is a separate form to <a href="!url">
            configure this Hierarchical Select widget's settings.</a>
it: A causa delle limitazioni di CCK, c'è una form separata per <a href="!url">configurare i parametri di questo widget Hierarchical Select</a>.

en: As hierarchical text
it: Come testo gerarchico

en: As hierarchical links
it: Come link gerarchici

en: All parent terms
it: Tutti i termini padre

en: All related terms
it: Tutti i termini correlati

en: Managed by Hierarchical Select because the 'Save lineage' setting is enabled.
it: Gestito da Hierarchical Select poichè il parametro "Salva genealogia" è attivato.

en: Hierarchical Select configuration for the "!filter-id" filter in
                the "!view-name" view's "!display-id" display
it: Configurazione di Hierarchical Select per il filtro "!filter-id" nella visualizzazione  "!display-id" della vista "!view-name".

en: The taxonomy term ID.
it: L'ID del termine della tassonomia.

en: Because you've enabled the 'Save Lineage' setting, the operator has been set to 'AND' and cannot be changed by the end user.
it: Siccome hai attivato l'impostazione 'Salva genealogia', l'operatore è stato impostato a 'AND' e non può essere modificato dall'utente finale.

en: Views (exposed) filter
it: Filtro (esposto) di Views

en: "!view-name" view, "!display-name" display, "!filter-label" filter
it: Vista "!view-name", visualizzazione "!display-name", filtro "!filter-label"

en: Drupal core's taxonomy selects are now restored.
                            Please remember that they're not scalable!.
it: Il select per le tassonomie standard di Drupal sono state ripristinate. Ricordati ora che non sono scalabili!
