Ubercart (6.x-2.11) - en to fr translation catalogue (2958 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: Next
fr: Suivant

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: Reset to defaults
fr: Revenir aux valeurs par défaut

en: enabled
fr: activé

en: enable
fr: activer

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: État

en: Administer
fr: Administrer

en: E-mail
fr: Courriel

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: Transaction ID
fr: Identifiant (ID) de transaction

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Gross
fr: Brut

en: yes
fr: oui

en: Subject
fr: Objet

en: disabled
fr: désactivé

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: Age
fr: Âge

en: Log
fr: Journal

en: Enable
fr: Activer

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Default currency
fr: Devise par défaut

en: Cost
fr: Coût

en: Quantity
fr: Quantité

en: On
fr: Activé

en: Purchased
fr: Acheté

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: view
fr: voir

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: File
fr: Fichier

en: Edit
fr: Modifier

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: Display settings
fr: Paramètres d'affichage

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Test
fr: Tester

en: Password
fr: Mot de passe

en: - None -
fr: - Aucun(e) -

en: Country
fr: Pays

en: Weight
fr: Poids

en: The configuration options have been saved.
fr: Les options de configuration ont été enregistrées.

en: Quote
fr: Citer

en: Help text
fr: Texte d'aide

en: Required
fr: Requis

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Import
fr: Importer

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: Back
fr: Précédent

en: Node ID
fr: Identifiant (ID) du nœud

en: Field
fr: Champ

en: Label
fr: Libellé

en: Changes
fr: Modifications

en: Save
fr: Enregistrer

en: Help
fr: Aide

en: Default
fr: Par défaut

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Small
fr: Petit

en: Large
fr: Grand

en: Catalog
fr: Catalogue

en: view catalog
fr: voir le catalogue

en: administer catalog
fr: administrer le catalogue

en: Time
fr: Heure

en: week
fr: semaine

en: Views
fr: Vues

en: Add
fr: Ajouter

en: remove
fr: retirer

en: View
fr: Voir

en: Length
fr: Longueur

en: The configuration options have been reset to their default values.
fr: Les options de configuration ont été réinitialisées à leurs valeurs par défaut.

en: hidden
fr: caché

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: link
fr: lien

en: Display
fr: Affichage

en: Node type
fr: Type de nœud

en: never
fr: jamais

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Before
fr: Avant

en: After
fr: Après

en: User
fr: Utilisateur

en: Check
fr: Vérifier

en: Files
fr: Fichiers

en: Error
fr: Erreur

en: no
fr: non

en: Node
fr: Nœud

en: Create
fr: Créer

en: hours
fr: heures

en: days
fr: jours

en: Active
fr: Actif

en: Year
fr: Année

en: Date format
fr: Format de date

en: Not found
fr: Non trouvé

en: Off
fr: Désactivé

en: Never
fr: Jamais

en: Submit changes
fr: Soumettre les modifications

en: Header
fr: Entête

en: Recipients
fr: Destinataires

en: You must enter a valid e-mail address.
fr: Vous devez saisir une adresse de courriel valide.

en: Sender
fr: Expéditeur

en: Roles
fr: Rôles

en: Comment
fr: Commentaire

en: Node revision ID
fr: Identifiant (ID) de la version du nœud

en: E-mail address
fr: Adresse de courriel

en: Message type
fr: Type de message

en: Message text
fr: Texte du message

en: Average
fr: Moyenne

en: Click here
fr: Cliquez ici

en: Add condition
fr: Ajouter une condition

en: Add action
fr: Ajouter une action

en: Items
fr: Éléments

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: Medium
fr: Moyen

en: Button background color
fr: Couleur de fond du bouton

en: Sale
fr: Vente

en: Card Type
fr: Type de carte

en: Card Number
fr: Numéro de la carte

en: Start Date
fr: Date de début

en: Month
fr: Mois

en: Add line
fr: Ajouter une ligne

en: Qty
fr: Qté

en: Price
fr: Prix

en: Customers
fr: Clients

en: System
fr: Système

en: Customer
fr: Client

en: Amount
fr: Montant

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Add to cart
fr: Ajouter au panier

en: Phone
fr: Téléphone

en: Address
fr: Adresse

en: State
fr: État

en: Invoice
fr: Facture

en: RRP
fr: Prix public conseillé

en: Payment
fr: Paiement

en: Payment settings
fr: Paramètres de paiement

en: Payments
fr: Paiements

en: print
fr: imprimer

en: quote
fr: devis

en: Store
fr: Boutique

en: Company
fr: Société

en: directory
fr: répertoire

en: Directory
fr: Répertoire

en: Method
fr: Méthode

en: Egypt
fr: Égypte

en: Namibia
fr: Namibie

en: Israel
fr: Israël

en: New Zealand
fr: Nouvelle-Zélande

en: Russian Federation
fr: Russie (Fédération de)

en: Brazil
fr: Brésil

en: Chile
fr: Chili

en: Jamaica
fr: Jamaïque

en: Japan
fr: Japon

en: Libya
fr: Lybie

en: Poland
fr: Pologne

en: Singapore
fr: Singapour

en: Turkey
fr: Turquie

en: Day
fr: Jour

en: End
fr: Fin

en: Start date
fr: Date de début

en: End date
fr: Date de fin

en: Downloads
fr: Téléchargements

en: Other
fr: Autre

en: SKU
fr: Référence

en: Attributes
fr: Attributs

en: Role
fr: Rôle

en: First name
fr: Prénom

en: Last name
fr: Nom

en: reset
fr: réinitialiser

en: Class
fr: Classe

en: Button
fr: Bouton

en: Clicks
fr: Clics

en: Create content
fr: Créer un contenu

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Checkout
fr: Passer la commande

en: Operator
fr: Opérateur

en: Order
fr: Ordre

en: Class name
fr: Nom de la classe

en: Do not display
fr: Ne pas afficher

en: Process
fr: Traiter

en: Close
fr: Fermer

en: Duration
fr: Durée

en: Expiration date
fr: Date d'expiration

en: Threshold
fr: Seuil

en: City
fr: Ville

en: Postal code
fr: Code postal

en: State/Province
fr: État/Région/Département

en: Fax number
fr: Numéro de fax

en: Phone number
fr: Numéro de téléphone

en: Germany
fr: Allemagne

en: Labels
fr: Étiquettes

en: Albania
fr: Albanie

en: Algeria
fr: Algérie

en: American Samoa
fr: Samoa américaines

en: Andorra
fr: Andorre

en: Antarctica
fr: Antarctique

en: Antigua and Barbuda
fr: Antigua-et-Barbuda

en: Argentina
fr: Argentine

en: Armenia
fr: Arménie

en: Australia
fr: Australie

en: Austria
fr: Autriche

en: Azerbaijan
fr: Azerbaïdjan

en: Bahrain
fr: Bahreïn

en: Barbados
fr: Barbade

en: Belarus
fr: Biélorussie

en: Belgium
fr: Belgique

en: Benin
fr: Bénin

en: Bermuda
fr: Bermudes

en: Bhutan
fr: Bhoutan

en: Bosnia and Herzegovina
fr: Bosnie-Herzégovine

en: Bouvet Island
fr: Île Bouvet

en: Bulgaria
fr: Bulgarie

en: Cambodia
fr: Cambodge

en: Cameroon
fr: Cameroun

en: Cape Verde
fr: Cap-Vert

en: Cayman Islands
fr: Îles Caïmans

en: Central African Republic
fr: République centrafricaine

en: Chad
fr: Tchad

en: China
fr: Chine

en: Christmas Island
fr: Île Christmas

en: Cocos (Keeling) Islands
fr: Îles Cocos (Keeling)

en: Colombia
fr: Colombie

en: Comoros
fr: Comores

en: Cook Islands
fr: Îles Cook

en: Cyprus
fr: Chypre

en: Czech Republic
fr: République tchèque

en: Denmark
fr: Danemark

en: Dominica
fr: Dominique

en: Dominican Republic
fr: République dominicaine

en: Ecuador
fr: Équateur

en: El Salvador
fr: Salvador

en: Equatorial Guinea
fr: Guinée équatoriale

en: Eritrea
fr: Érythrée

en: Estonia
fr: Estonie

en: Ethiopia
fr: Éthiopie

en: Faroe Islands
fr: Îles Féroé

en: Finland
fr: Finlande

en: French Guiana
fr: Guyane française

en: French Polynesia
fr: Polynésie française

en: Gambia
fr: Gambie

en: Georgia
fr: Géorgie

en: Greece
fr: Grèce

en: Greenland
fr: Groenland

en: Grenada
fr: Grenade

en: Guinea
fr: Guinée

en: Guinea-Bissau
fr: Guinée-Bissau

en: Haiti
fr: Haïti

en: Heard Island and McDonald Islands
fr: Îles Heard et MacDonald

en: Hungary
fr: Hongrie

en: Iceland
fr: Islande

en: India
fr: Inde

en: Indonesia
fr: Indonésie

en: Iraq
fr: Irak

en: Ireland
fr: Irlande

en: Italy
fr: Italie

en: Jordan
fr: Jordanie

en: Kuwait
fr: Koweït

en: Kyrgyzstan
fr: Kirghizistan

en: Latvia
fr: Lettonie

en: Lebanon
fr: Liban

en: Liberia
fr: Libéria

en: Lithuania
fr: Lituanie

en: Malaysia
fr: Malaisie

en: Malta
fr: Malte

en: Marshall Islands
fr: Îles Marshall

en: Mauritania
fr: Mauritanie

en: Mauritius
fr: Maurice

en: Mexico
fr: Mexique

en: Mongolia
fr: Mongolie

en: Morocco
fr: Maroc

en: Myanmar
fr: Birmanie

en: Nepal
fr: Népal

en: Netherlands
fr: Pays-Bas

en: New Caledonia
fr: Nouvelle-Calédonie

en: Norfolk Island
fr: Île Norfolk

en: Northern Mariana Islands
fr: Îles Mariannes du Nord

en: Norway
fr: Norvège

en: Palau
fr: Palaos

en: Papua New Guinea
fr: Papouasie-Nouvelle-Guinée

en: Peru
fr: Pérou

en: Puerto Rico
fr: Porto Rico

en: Romania
fr: Roumanie

en: San Marino
fr: Saint-Marin

en: Saudi Arabia
fr: Arabie Saoudite

en: Senegal
fr: Sénégal

en: Slovakia
fr: Slovaquie

en: Slovenia
fr: Slovénie

en: Solomon Islands
fr: Îles Salomon

en: Somalia
fr: Somalie

en: South Africa
fr: Afrique du Sud

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
fr: Géorgie du Sud et les Îles Sandwich du Sud

en: Spain
fr: Espagne

en: Sudan
fr: Soudan

en: Svalbard and Jan Mayen
fr: Svalbard et Île Jan Mayen

en: Sweden
fr: Suède

en: Switzerland
fr: Suisse

en: Tajikistan
fr: Tadjikistan

en: Thailand
fr: Thaïlande

en: Trinidad and Tobago
fr: Trinité-et-Tobago

en: Tunisia
fr: Tunisie

en: Turkmenistan
fr: Turkménistan

en: Turks and Caicos Islands
fr: Îles Turques-et-Caïques

en: Uganda
fr: Ouganda

en: United Arab Emirates
fr: Émirats arabes unis

en: United Kingdom
fr: Royaume-Uni

en: United States
fr: États-Unis

en: United States Minor Outlying Islands
fr: Îles mineures éloignées des États-Unis

en: Uzbekistan
fr: Ouzbékistan

en: Viet Nam
fr: Viêt Nam

en: Wallis and Futuna
fr: Wallis et Futuna

en: Yemen
fr: Yémen

en: Zambia
fr: Zambie

en: Formatting guidelines
fr: Directives de formatage

en: Leave blank for %anonymous.
fr: Laisser vide pour %anonymous.

en: Paid
fr: Payant

en: Pending
fr: En attente

en: Upload file
fr: Transférer le fichier

en: Product title
fr: Titre du produit

en: List price
fr: Prix public indicatif

en: English
fr: Anglais

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Countries
fr: Pays

en: update
fr: mettre à jour

en: published
fr: publié

en: The changes have been saved.
fr: Les changements ont été enregistrés.

en: unlimited
fr: illimité

en: Replacement patterns
fr: Motifs de remplacement

en: Features
fr: Fonctionnalités

en: Add file
fr: Ajouter un fichier

en: (disabled)
fr: (désactivé)

en: day
fr: jour

en: year
fr: année

en: hour
fr: heure

en: Text field
fr: Champ texte

en: is equal to
fr: est égal à

en: is not equal to
fr: n'est pas égal à

en: None.
fr: Aucun.

en: Execute custom PHP code
fr: Exécuter du code PHP personnalisé

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droit

en: Select one...
fr: Sélectionner...

en: White
fr: Blanc

en: Units
fr: Unités

en: Shipping method:
fr: Mode d'expédition :

en: Tax rate
fr: Taux de taxe

en: Product count
fr: Nombre de produit(s)

en: Delete package
fr: Supprimer le colis

en: Revision
fr: Version

en: Match
fr: Correspondance

en: Search options
fr: Options de recherche

en: Shopping cart
fr: Panier

en: Your item(s) have been updated.
fr: Votre(vos) article(s) ont été mis à jour.

en: Qty.
fr: Qté.

en: Cart
fr: Panier

en: Transaction key
fr: Clé de transaction

en: Credit card details
fr: Informations sur la carte bancaire

en: Discount
fr: Remise

en: Shipping
fr: Expédition

en: Day(s)
fr: Jour(s)

en: Week(s)
fr: Semaine(s)

en: Year(s)
fr: Année(s)

en: Order history
fr: Historique des commandes

en: Product
fr: Produit

en: Subtotal
fr: Sous-total

en: administer store
fr: administrer la boutique

en: Billing address
fr: Adresse de facturation

en: Shipping address
fr: Adresse de livraison

en: Ship to:
fr: Livrer à:

en: Payment method
fr: Mode de paiement

en: Balance
fr: Solde

en: Received
fr: Reçu

en: Completed
fr: Terminé

en: Payment details
fr: Détails du paiement

en: Refund
fr: Remboursement

en: Products
fr: Produits

en: Shippable
fr: Livrable

en: administer products
fr: administrer les produits

en: Product settings
fr: Paramètres du produit

en: Street address
fr: Adresse

en: Testing
fr: Test

en: Total:
fr: Total :

en: Transaction ID:
fr: Identifiant (ID) de la transaction :

en: Fiji
fr: Fidji

en: Saint Kitts and Nevis
fr: Saint-Christophe-et-Niévès

en: Saint Lucia
fr: Sainte-Lucie

en: Sao Tome and Principe
fr: Sao Tomé-et-Principe

en: French Southern Territories
fr: Terres australes françaises

en: Saint Vincent and the Grenadines
fr: Saint-Vincent-et-les-Grenadines

en: Pounds
fr: Livres

en: Grams
fr: Grammes

en: Kilograms
fr: Kilogrammes

en: Ounces
fr: Onces

en: Inches
fr: Pouces

en: Feet
fr: Pieds

en: Guernsey
fr: Guernesey

en: Orders
fr: Commandes

en: Print invoice
fr: Imprimer la facture

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: Authentication
fr: Authentification

en: Formatted
fr: Mis en forme

en: Credit
fr: Crédit

en: not published
fr: non publié

en: Default weight
fr: Poids par défaut

en: Live
fr: En direct

en: hour(s)
fr: heure(s)

en: day(s)
fr: jour(s)

en: week(s)
fr: semaine(s)

en: month(s)
fr: mois

en: Contact settings
fr: Paramètres de contact

en: cancel
fr: annuler

en: Processing
fr: En cours de traitement

en: disable
fr: désactiver

en: Percentage (%)
fr: Pourcentage (%)

en: Apply
fr: Appliquer

en: Select
fr: Sélectionner

en: British Indian Ocean Territory
fr: Territoire britannique de l'océan Indien

en: Congo, the Democratic Republic of the
fr: Rép. Dém. du Congo

en: Croatia
fr: Croatie

en: Korea, Republic of
fr: Corée du Sud

en: Lao People's Democratic Republic
fr: Laos

en: Macau
fr: Macao

en: Macedonia
fr: Macédoine

en: Micronesia, Federated States of
fr: Micronésie, États fédérés de

en: Western Sahara
fr: Sahara occidental

en: This is a multilingual variable.
fr: Ceci est une variable multilingue.

en: collapsed
fr: replié

en:  for
fr:  pour

en: Uploaded file is not a valid image
fr: Le fichier transféré n'est pas une image valide

en: Contact phone number
fr: Numéro de téléphone de contact

en: Canceled
fr: Annulé

en: years
fr: années

en: weeks
fr: semaines

en: Default gateway
fr: Passerelle par défaut

en: Ubercart - payment
fr: Ubercart - paiement

en: Order ID
fr: Identifiant de la commande

en: Search returned the following results:
fr: La recherche a retourné les résultats suivants :

en: Button settings
fr: Paramètres du bouton

en: View user details.
fr: Voir les détails de l'utilisateur.

en: Rate
fr: Taux

en: An error has occurred during payment.  Please contact us to ensure your order has submitted.
fr: Une erreur est survenue lors du paiement. Veuillez nous contacter pour vous assurer que la commande a bien été soumise.

en: A payment has been accepted.
fr: Un paiement a été accepté.

en: Ubercart - core (optional)
fr: Ubercart - cœur (facultatif)

en: Unavailable
fr: Indisponible

en: Purchase date
fr: Date d'achat

en: year(s)
fr: année(s)

en: This !type does not have any attributes.
fr: Ce !type n'a aucun attribut.

en: product
fr: produit

en: product class
fr: classe de produits

en: Addresses
fr: Adresses

en: Saved addresses
fr: Adresses enregistrées

en: Packages
fr: Colis

en: Package
fr: Paquet

en: Attribute settings
fr: Paramètres des attributs

en: Add role
fr: Ajouter un rôle

en: Values
fr: Valeurs

en: Country code
fr: Code pays

en: Order #
fr: Commande #

en: Custom PHP
fr: Code PHP spécifique

en: Close window
fr: Fermer la fenêtre

en: Falkland Islands (Malvinas)
fr: Îles Malouines

en: begins with
fr: commence par

en: contains
fr: contient

en: Print
fr: Imprimer

en: The e-mail address %mail is not valid.
fr: L'adresse électronique %mail n'est pas valide.

en: Account
fr: Compte

en: daily
fr: journalier

en: weekly
fr: hebdomadaire

en: Stock settings
fr: Paramètres de stock

en: deleted
fr: supprimé

en: Billing information
fr: Informations de facturation

en: Company name
fr: Nom de la société

en: Transaction mode
fr: Mode de transaction

en: Sandbox
fr: Bac-à-sable

en: Authorization
fr: Autorisation

en: Credit card charged: !amount
fr: Carte bancaire débitée : !amount

en: Search returned no results.
fr: La recherche n'a retourné aucun résultat.

en: Reports
fr: Rapports

en: Report settings
fr: Paramètres des rapports

en: Display a message to the user
fr: Afficher un message à l'utilisateur

en: Revenue
fr: Revenu

en: Payment method title
fr: Nom du mode de paiement

en: Order review submit button text
fr: Texte du bouton de vérification de commande

en: Submit Order
fr: Valider la commande

en: Checkout review instructions
fr: Instructions de vérification de la validation

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout review screen.
fr: Fournir des instructions aux clients en haut de l'écran de validation.

en: Order created through website.
fr: Commande créée par l'intermédiaire du site web.

en: Receiving new order notification for order !order_id.
fr: Réception de la notification de la commande !order_id.

en: Product information
fr: Informations sur le produit

en: Sell price
fr: Prix de vente

en: Customer purchase price.
fr: Le prix de vente.

en: Destination address
fr: Adresse de destination

en: clone
fr: cloner

en: Metric
fr: Métrique

en: Not checked
fr: Non vérifié

en: Remove this action
fr: Supprimer cette action

en: View cart
fr: Voir le panier

en: Invalid e-mail address.
fr: Adresse de courriel invalide.

en: Click to view.
fr: Cliquer pour voir.

en: Shipping Address:
fr: Adresse de livraison :

en: Order #:
fr: Commande #:

en: Shipping Method:
fr: Mode d'expédition :

en: Ship order !order_id packages.
fr: Expédier les colis de la commande !order_id.

en: Ship
fr: Expédier

en: This order has no comments associated with it.
fr: Il n'y a aucun commentaire associé à cette commande.

en: Product reports
fr: Rapports sur les produits

en: Sales per year
fr: Ventes par année

en: Products sold
fr: Produits vendus

en: Total revenue
fr: Chiffre d'affaires total

en: Update report
fr: Mettre à jour le rapport

en: Sold
fr: Vendu

en: No products found
fr: Aucun produit trouvé

en: Number of orders
fr: Nombre de commandes

en: Average order
fr: Moyenne des commandes

en: Sales year
fr: Ventes de l'année

en: Sales summary
fr: Résumé des ventes

en: Sales data
fr: Données des ventes

en: Today, !date
fr: Aujourd'hui, !date

en: Yesterday, !date
fr: Hier, !date

en: Daily average for @month
fr: Moyenne quotidienne pour @month

en: Projected totals for @date
fr: Totaux projetés pour le @date

en: Grand total sales
fr: Grand total des ventes

en: New packages
fr: Nouveaux colis

en: Edit package
fr: Modifier le colis

en: Cancel package shipment
fr: Annuler l'expédition du colis

en: Shipments
fr: Expéditions

en: New shipment
fr: Nouvelle expédition

en: Shipment !id
fr: Expédition !id

en: Cancel shipment
fr: Annuler l'expédition

en: Delete shipment
fr: Supprimer l'expédition

en: Ship packages
fr: Expédier des colis

en: Package ID
fr: Identifiant (ID) de colis

en: Shipping type
fr: Mode d'expédition

en: Package type
fr: Type de colis

en: Shipment ID
fr: Id d'expédition

en: Tracking number
fr: Numéro de suivi

en: packing slip
fr: bordereau

en: cancel shipment
fr: annuler l'expédition

en: This order's products have not been organized into packages.
fr: Les produits de cette commande n'ont pas été mis en colis.

en: Create packages.
fr: Créer des colis.

en: Order @order_id does not exist.
fr: La commande @order_id n'existe pas.

en: Are you sure you want to delete this package?
fr: Etes-vous sûr de vouloir supprimer ce colis ?

en: The products it contains will be available for repackaging.
fr: Les produits qu'il contient seront disponibles au reconditionnement.

en: Ship date
fr: Date d'expédition

en: Estimated delivery
fr: Date de livraison estimée

en: No shipments have been made for this order.
fr: Aucune expédition n'a été faite pour cette commande.

en: Make a new shipment
fr: Créer une nouvelle expédition

en: Put products into packages to make shipments.
fr: Mettre les produits en colis pour expédition.

en: Ship Manually
fr: Expédier manuellement

en: Shipping method
fr: Mode d'expédition

en: There is no sense in making a shipment with no packages on it, right?
fr: Vous ne pouvez pas faire une expédition qui ne contienne pas de colis.

en: Are you sure you want to delete this shipment?
fr: Etes-vous sûr de vouloir supprimer cet envoi ?

en: The shipment will be canceled and the packages it contains will be available for reshipment.
fr: L'expédition sera annulée et les colis qu'elles contient pourront être réexpédiés.

en: The shipment %tracking could not be canceled with %carrier. To delete it anyway, remove the tracking number and try again.
fr: L'expédition %tracking n'a pas pu être annulée avec %carrier. Pour la supprimer de toute façon, enlever le numéro de suivi et essayer à nouveau.

en: Are you sure you want to cancel the shipment of this package?
fr: Etes-vous sûr de vouloir annuler l'expédition de ce colis?

en: It will be available for reshipment.
fr: Il sera disponible pour réexpédition.

en: Nevermind
fr: Peu importe

en: Payment received
fr: Paiement reçu

en: Merchant ID
fr: Identifiant (ID) de marchand

en: Currency code
fr: Code de la devise

en: Shippable product
fr: Produit livrable

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Enter
fr: Entrer

en: No response
fr: Pas de réponse

en: Order complete
fr: Commande terminée

en: Payment methods
fr: Modes de paiement

en: User account
fr: Compte utilisateur

en: A file directory needs to be configured in <a href="!url">product feature settings</a> before a file can be selected.
fr: Un dossier de fichiers doit être configuré dans <a href="!url">les paramètres des caractéristiques du produit</a> avant qu'un fichier puisse être sélectionné.

en: File download
fr: Téléchargement de fichier

en: The file that can be downloaded when product is purchased (enter a path relative to the %dir directory).
fr: Le fichier qui peut être téléchargé quand le produit est acheté (entrer un chemin d'accès relatif au répertoire %dir ).

en: %file is not a valid file or directory inside file download directory.
fr: %file n'est pas un fichier ou un répertoire valide dans le répertoire de téléchargement.

en: Credit card
fr: Carte bancaire

en: Order total:
fr: Montant total de la commande :

en: Current balance:
fr: Solde actuel :

en: Customer used a different e-mail address during payment: !email
fr: Le client a utilisé une adresse de courriel différente pendant le paiement : !email

en: Vendor account number
fr: Numéro de compte vendeur

en: Unknown status
fr: Statut inconnu

en: None available.
fr: Aucun disponible.

en: Invoice template
fr: Modèle de facture

en: If the balance is less than or equal to $0.00.
fr: Si le solde est inférieur ou égal à 0,00 $.

en: Subtotal:
fr: Sous-total :

en: COD
fr: Contre remboursement

en: Address book
fr: Carnet d'adresses

en: PayPal IPN
fr: IPN Paypal

en: Base price
fr: Prix de base

en: Edit attribute
fr: Modifier l'attribut

en: Are you sure you want to delete the attribute %name?
fr: Etes-vous sûr(e) de vouloir supprimer l'attribut %name ?

en: Tax
fr: Taxe

en: Google Checkout settings
fr: Paramètres Google Checkout

en: Set merchant ID and key for Google Checkout.
fr: Configurer l'identifiant et la clé de marchand de Google Checkout.

en: Calculate shipping charges for orders through Google Checkout.
fr: Calculer les frais d'expédition pour les commandes passées via Google Checkout.

en: Calculate taxes for orders through Google Checkout.
fr: Calculer les taxes pour les commandes passées via Google Checkout.

en: Google Checkout terminal: Order @order_id
fr: Terminal Google Checkout : Commande @order_id

en: Conforms to Google Checkout content policies.
fr: Est conforme aux politiques de contenu Google Checkout.

en: Google Checkout only accepts the following currencies: @list
fr: Google Checkout accepte uniquement les devises suivantes : @list

en: Marketing preferences
fr: Préférences marketing

en: Display the customer's preferences about mass-marketing.
fr: Afficher les préférences du client en matière de marketing de masse.

en: Google Checkout Coupon
fr: Coupon Google Checkout

en: Google Checkout Gift Certificate
fr: Bon Cadeau Google Checkout

en: Cancel order request sent to Google Checkout. The order will be updated momentarily.
fr: Requête d'annulation de commande envoyée à Google Checkout. La commande sera actualisée dans quelques instants.

en: Order is not canceled in Google Checkout.
fr: La commande n'est pas annulée sur Google Checkout.

en: Express payment with Google Checkout.
fr: Paiement express avec Google Checkout.

en: Merchant key
fr: Clé commerçant

en: Used to sign cart information. Keep it secret, keep it safe.
fr: Utilisé comme signature du panier. À garder strictement confidentiel.

en: Test Environment settings
fr: Paramètres de l'environnement de test

en: Test Mode
fr: Mode Test

en: Test Merchant ID
fr: Identifiant de marchand de test

en: Only needed for test mode. Click <a href="http://code.google.com/apis/checkout/developer/index.html#integration_overview" target="_blank">here</a> for more info.
fr: Seulement nécessaire pour le mode test. Cliquez <a href="http://code.google.com/apis/checkout/developer/index.html#integration_overview" target="_blank">ici</a> pour plus d'informations.

en: Test Merchant Key
fr: Clé commerçant de test

en: Customer messages
fr: Messages des clients

en: Reason for canceling order
fr: Raison de l'annulation de la commande

en: This message will be sent with the cancelation notice through Google Checkout. Any comment given when the order is canceled will be sent as a separate message. This message uses <a href="!url">global and order tokens</a>.
fr: Ce message avec la notification d'annulation via Google Checkout. Les commentaires enregistrés lors de l'annulation de la commande seront envoyés dans un message séparé. Ce message utilise les <a href="!url">jetons globaux et les jetons de commande</a>.

en: Order canceled. See order comments at [order-url] for more information.
fr: Commande annulée. Voir les commentaires sur [order-url] pour plus d'information.

en: Button size
fr: Taille du bouton

en: Button alignment
fr: Alignement des boutons

en: Default price
fr: Prix par défaut

en: Pickup type
fr: Type d'enlèvemnt

en: Save taxes
fr: Enregistrer les taxes

en: Tax shipping?
fr: Taxer la livraison ?

en: Google Checkout is enabled, but no Merchant ID found.
fr: Google Checkout est activé, mais aucun identifiant de marchand n'a été trouvé.

en: Fast checkout through Google.
fr: Validation rapide par Google.

en: What is Google Checkout?
fr: Qu'est-ce que Google Checkout?

en: You do not have any items in your shopping cart.
fr: Il n'y a aucun article dans votre panier.

en: Customer will accept marketing emails.
fr: Le client accepte de recevoir des courriels publicitaires.

en: Customer does not want marketing emails.
fr: Le client ne souhaite pas recevoir de courriel publicitaire.

en: Google Checkout terminal
fr: Terminal Google Checkout

en: Click here to go to Google Checkout settings.
fr: Cliquez ici pour accéder aux paramètres Google Checkout.

en: Return to order view screen.
fr: Retourner à l'écran de visualisation de la commande.

en: Use this terminal to process credit card payments:
fr: Utiliser ce terminal pour traiter les paiements par carte bancaire :

en: Balance:
fr: Solde:

en: Google Checkout total:
fr: Total Google Checkout :

en: Google Checkout balance:
fr: Solde Google Checkout :

en: Charge
fr: Débiter

en: Reason for refund
fr: Raison du remboursement

en: You must enter a number for the amount.
fr: Vous devez saisir un nombre pour le montant.

en: Google does not allow charges greater than the balance.
fr: Google n'autorise pas de charges plus grandes que la balance.

en: Google does not allow refunds greater than the amount already charged.
fr: Google n'autorise pas les remboursements supérieurs aux montants déjà facturés.

en: A reason for refunding the customer is required.
fr: Une raison de remboursement du client est obligatoire.

en: Invalid order ID.  Unable to process payment.
fr: Identifiant (ID) de la commande invalide. Impossible de procéder au paiement.

en: Order created through Google Checkout (#@gco_order).
fr: Commande créée via Google Checkout (#@gco_order).

en: - No AVS match
fr: - Pas de correspondance AVS

en: - AVS not supported by issuer
fr: - AVS non pris en charge par l'émetteur

en: <b>Error:</b> No AVS response.
fr: <b>Erreur :</b> Pas de réponse AVS.

en: - No CVN match
fr: - Pas de correspondance CVN

en: - CVN not available
fr: - CVN non disponible

en: - CVN error
fr: - Erreur CVN

en: <b>Error:</b> No CVN response.
fr: <b>Erreur :</b> Pas de réponse CVN.

en: Partial CC number: %s
fr: Numéro partiel de carte de crédit : %s

en: Order %order canceled by Google: %reason
fr: Commande %order annulée par Google : %reason

en: Order canceled.
fr: Commande annulée.

en: Payment received by Google Checkout
fr: Paiement reçu par Google Checkout

en: Payment of %amount received by Google Checkout.
fr: Paiement de %amount reçu par Google Checkout.

en: Refund received by Google Checkout
fr: Remboursement reçu par Google Checkout

en: Refund of %amount received by Google Checkout.
fr: Remboursement de %amount reçu par Google Checkout.

en: Unknown order id or malformed XML.
fr: ID de commande inconnu ou XML mal formé.

en: google
fr: Google

en: In Google Checkout
fr: Sur Google Checkout

en: Chargeable
fr: Imputable

en: Integrates Google's Checkout, Merchant Calculated Shipping, and Order Processing APIs.
fr: Intègre les API Google Checkout, Merchant Calculated Shipping, et Order Processing.

en: yearly
fr: annuel

en: monthly
fr: mensuel

en: Sorry, you can only add one of those at a time.
fr: Désolé, vous ne pouvez en ajouter plus d'un à la fois.

en: Default cart form
fr: Formulaire par défaut du panier

en: Display the contents of a customer's shopping cart.
fr: Afficher le contenu du panier d'un client.

en: This account has been banned and can't download files anymore.
fr: Ce compte a été banni et ne peut plus télécharger de fichiers.

en: Uploaded file is not a valid JPEG
fr: Le fichier transféré n'est pas un JPEG valide

en: Must fill in text
fr: Saisie de texte obligatoire

en: Package order !order_id products.
fr: Emballer les produits de la commande !order_id.

en: Specify and collect payment for an order.
fr: Spécifier et percevoir le paiement pour une commande.

en: Test Gateway
fr: Passerelle de test

en: Process credit card payments through the Test Gateway.
fr: Traiter les paiements par carte bancaire avec la passerelle de test.

en: Check or Money Order
fr: Chèque ou Virement

en: Pay by mailing a check or money order.
fr: Payer en envoyant un chèque ou un mandat.

en: UPS Letter
fr: Lettre UPS

en: Customer Supplied Package
fr: Emballage fourni par le client

en: UPS 25KG Box
fr: UPS boîte 25KG

en: UPS 10KG Box
fr: UPS Boîte 10kg

en: Pallet
fr: Palette

en: Credit card encryption
fr: Chiffrement de carte de paiement

en: Credit card data in the database is currently being encrypted.
fr: Les données de carte de paiement dans la base de données sont actuellement chiffrées.

en: This block of text represents a configurable message such as a set of instructions or an e-mail template.  Using hook_uc_message to handle the default values for these is so easy even your grandma can do it!
fr: Ce bloc de texte représente un message configurable tel qu'un ensemble d'instructions ou gabarit de courriel. Utiliser hook_uc_message pour manipuler les valeurs par défaut rend cela si facile que même votre grand-mère pourrait le faire !

en: Credit card on a secure server:
fr: Carte bancaire sur un serveur sécurisé :

en: Credit card/eCheck
fr: Carte de Crédit/Chèque électronique

en: Redirect to 2Checkout to pay by credit card or eCheck.
fr: Rediriger vers 2Checkout pour payer par carte ou eCheck.

en: Select your payment type:
fr: Choississez votre mode de paiement:

en: Online check
fr: Chèque en ligne

en: Your 2Checkout vendor account number.
fr: Votre numéro de compte vendeur 2Checkout.

en: Secret word for order verification
fr: Mot secret pour la vérification de la commande

en: The secret word entered in your 2Checkout account Look and Feel settings.
fr: Le mot secret saisi dans les paramètres de votre compte 2Checkout "Look and Feel".

en: Enable demo mode, allowing you to process fake orders for testing purposes.
fr: Active le mode démonstration qui permet de traiter des commandes factices afin de tester l'application.

en: Language preference
fr: Préférences de langue

en: Adjust language on 2Checkout pages.
fr: Adapter la langue sur les pages 2Checkout.

en: Allow customers to choose to pay by credit card or online check.
fr: Permettre aux clients de payer par carte bancaire ou par chèque en ligne.

en: Provide 2Checkout specific text for the submit button on the order review page.
fr: Fournit à 2Checkout le texte du bouton de validation sur la page de vérification de commande.

en: 2Checkout.com checkout type
fr: Validation de commande de type 2Checkout.com

en: Single page checkout only works for stores selling intangible products using credit card payments.
fr: La validation de commande sur une page ne fonctionne que pour les boutiques vendant des produits dématérialisés avec un paiement par carte de crédit.

en: Multi-page checkout
fr: Validation de commande multipages

en: Single page checkout
fr: Validation de commande sur une page

en: Attempted unverified 2Checkout completion for this order.
fr: Tentative de finalisation 2Checkout non vérifié pour cette commande.

en: Paid by !type, 2Checkout.com order #!order.
fr: Payé par !type, commande 2Checkout.com #!order.

en: credit card
fr: carte bancaire

en: echeck
fr: chèque électronique

en: Your order will be processed as soon as your payment clears at 2Checkout.com.
fr: Votre commande sera traitée dès que votre paiement aura été approuvé par 2Checkout.com.

en: !type payment is pending approval at 2Checkout.com.
fr: Le paiement !type est en attente d'approbation sur 2Checkout.com.

en: Update your payment details
fr: Mettre à jour vos informations de paiement

en: Update the payment details for a recurring fee.
fr: Mettre à jour les informations pour un paiement périodique.

en: Cancel the recurring fee?
fr: Annuler le paiement périodique ?

en: Cancel a recurring fee.
fr: Annuler un paiement périodique.

en: Update ARB subscription
fr: Mettre à jour l'abonnement ARB

en: Cancel ARB subscription
fr: Annuler l'abonnement ARB

en: Process credit card payments using the AIM service of Authorize.net.
fr: Procéder à des paiements par carte en utilisant le service AIM d'Authorize.net

en: API Login ID and Transaction Key
fr: Identifiant de connexion et Clé de Transaction pour l'API

en: API Login ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur pour l'API

en: Transaction Key
fr: Clé de transaction

en: AIM settings
fr: Paramètres AIM

en: These settings pertain to the Authorize.Net AIM payment method for card not present transactions.
fr: Ces paramètres concernent la méthode de paiement AIM d'Authorize.net pour que la carte ne présente pas les transactions.

en: Live transactions in a live account
fr: Transactions réelles sur un compte réel

en: Test transactions in a live account
fr: Transactions de test sur un compte réel

en: Developer test account transactions
fr: Transactions du compte test développeur

en: Tell Authorize.net to e-mail the customer a receipt based on your account settings.
fr: Permettre à Authorize.net d'envoyer par e-mail à vos clients un reçu basé sur vos paramètres de compte.

en: ARB settings
fr: Paramètres ARB

en: These settings pertain to the Authorize.Net Automated Recurring Billing service.
fr: Ces paramètres concernent le service Authorize.Net Automated Recurring Billing.

en: Only specify developer mode if you login to your account through https://test.authorize.net.<br />Adjust to production mode when you are ready to start processing real recurring fees.
fr: Ne spécifier le mode développeur que si vous vous connectez avec votre compte sur https://test.authorize.net.<br />Passer en mode production lorsque vous êtes prêt à traiter des paiements périodiques réels.

en: MD5 Hash
fr: Hash MD5

en: <b>Note:</b> You must first configure credit card encryption before setting this.<br />Enter the value here you entered in your Auth.Net account settings.
fr: <strong>Note : </strong>Vous devez d'abord configurer le cryptage des cartes de paiement avant d'effectuer ce paramétrage.<br />Saisir ici la valeur renseignée dans vos paramètres de compte Auth.Net.

en: Log reported ARB payments in watchdog.
fr: Journaliser les paiements ARB dans le watchdog.

en: Make sure you have set your Silent POST URL in Authorize.Net to @url.
fr: Vérifier que vous avez paramétré votre Silent POST URL à @url dans Authorize.Net.

en: CIM settings
fr: Paramètres CIM

en: These settings pertain to the Authorize.Net Customer Information Management service.
fr: Ces paramètres se rapportent au service CIM de Authorize.Net.

en: Always create a CIM profile for securely storing CC info for later use.
fr: Toujours créer un profil CIM pour stocker de manière sécurisée les coordonnées de cartes bancaires pour usages ultérieurs.

en: New customer profile created successfully at Authorize.Net.
fr: Nouveau profil client créé avec succès sur Authorize.Net.

en: Authorize.Net: Creating CIM profile failed.<br />@error - @text
fr: Authorize.Net: La création de profile CIM a échoué.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: CIM profile created - @id
fr: Authorize.Net: Profil CIM créé - @id

en: Order @order taking place at @date
fr: Commande @order passée le @date

en: cURL error: @error
fr: Erreur cURL : @error

en: Credit card payment declined: @message
fr: Paiement par carte bancaire refusé : @message

en: Type: @type<br />ID: @id
fr: Type : @type<br />ID : @id

en: <b>@type</b><br /><b>@status:</b> @message<br />Amount: @amount<br />AVS response: @avs
fr: <b>@type</b><br /><b>@status :</b> @message<br />Montant : @amount<br />Réponse AVS : @avs

en: ACCEPTED
fr: ACCEPTÉ

en: REJECTED
fr: REJETÉ

en: CVV match: @cvv
fr: Le CVV correspond : @cvv

en: Invalid ARB payment notification received.
fr: Notification de paiement ARB invalide reçue.

en: ARB payment reported for order @order_id: <pre>@post</pre>
fr: Paiement ARB signalé pour la commande @order_id: <pre>@post</pre>

en: Product @sku has invalid interval settings for Authorize.Net - @length @unit
fr: Le produit @sku a des paramètres d'intervalle invalides pour Authorize.Net - @length @unit

en: Order @order_id
fr: Commande @order_id

en: Order @order_id - @sku
fr: Commande @order_id - @sku

en: Authorize.Net: Recurring fee for @model failed.<br />@error - @text
fr: Authorize.Net : Échec du paiement périodique pour @model .<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Recurring fee setup for @model.<br />Subscription ID: @subscription_id
fr: Authorize.Net : paramétrage du paiement périodique pour @model.<br />ID d'abonnement : @subscription_id

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id updated failed.<br />@error - @text
fr: Authorize.Net : La mise à jour de l'abonnement @subscription_id a échoué.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id updated.
fr: Authorize.Net : Abonnement @subscription_id mis à jour.

en: Subscription ID: @subscription_id
fr: ID d'abonnement : @subscription_id

en: Subscription data updated at Authorize.Net.
fr: Informations d'abonnement mises à jour chez Authorize.Net.

en: Subscription update failed. See order admin comments for more details.
fr: La mise à jour de l'abonnement a échoué. Voir les commentaires de l'administrateur pour plus de détails.

en: Recurring fee order ID: @order_id
fr: Paiement périodique pour la commande ID  : @order_id

en: The payment details for that recurring fee have been updated.
fr: Les informations pour ce paiement périodique ont été mis à jour.

en: An error has occurred while updating your payment details. Please try again and contact us if you are unable to perform the update.
fr: Une erreur est survenue lors de la mise à jour de vos informations de paiement. Essayez à nouveau et contactez nous si vous ne pouvez pas réaliser la mise à jour.

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id cancellation failed.<br />@error - @text
fr: Authorize.Net : L'annulation de l'abonnement @subscription_id a échoué.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id cancelled.
fr: Authorize.Net : Abonnement @subscription_id annulé.

en: Are you sure you wish to cancel this subscription?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir annuler cet abonnement ?

en: Subscription cancelled through Authorize.Net.
fr: Abonnement annulé via Authorize.Net.

en: Subscription cancellation failed. See order admin comments for more details.
fr: L'annulation de l'abonnement a échoué. Voir les commentaires de l'administrateur sur la commande pour plus de détails.

en: Are you sure you wish to cancel this fee?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir annuler ces frais?

en: This action cannot be undone and may result in the termination of subscription services.
fr: Cette action ne peut pas être annulée et peut aboutir à l'arrêt des services liés à votre abonnement.

en: The recurring fee has been canceled.
fr: Le paiement périodique a été annulé.

en: An error has occurred. Please try again and contact us if the problem persists.
fr: Une erreur est survenue. Essayez à nouveau et contactez-nous si le problème persiste.

en: Address (Street) matches, ZIP does not
fr: L'adresse (voie) correspond, pas le code postal

en: Address information not provided for AVS check
fr: Informations de l'adresse non fournies pour la vérification AVS

en: AVS error
fr: Erreur AVS

en: Non-U.S. Card Issuing Bank
fr: Carte bancaire provenant d'une banque hors U.S

en: No Match on Address (Street) or ZIP
fr: Pas de correspondance sur l'adresse (rue) ou le code postal

en: AVS not applicable for this transaction
fr: AVS inutilisable pour cette transaction

en: Retry – System unavailable or timed out
fr: Recommencer - Le système est inaccessible ou ne répond pas

en: Service not supported by issuer
fr: Service non pris en charge par l'émetteur

en: Address information is unavailable
fr: Les informations sur l'adresse sont indisponibles

en: Nine digit ZIP matches, Address (Street) does not
fr: Le code postal sur 9 chiffres correspond, l'adresse (rue) ne correspond pas

en: Address (Street) and nine digit ZIP match
fr: L'adresse (rue) et le code postal sur 9 chiffres correspondent

en: Address (Street) and five digit ZIP match
fr: L'adresse (rue) et le code postal sur 5 chiffres correspondent

en: Five digit ZIP matches, Address (Street) does not
fr: Le code postal sur 5 chiffres correspond mais pas l'adresse (rue)

en: No Match
fr: Pas de correspondance

en: Not Processed
fr: Non traité

en: Should have been present
fr: Aurait dû être présent

en: Issuer unable to process request
fr: L'émetteur n'a pas réussi à traiter la demande

en: Authorization and capture
fr: Autorisation et capture

en: Authorization only
fr: Autorisation seulement

en: Prior authorization capture
fr: Empreinte d'autorisation préalable

en: Capture only
fr: Capture seulement

en: Void
fr: Annuler

en: CVV information
fr: Informations sur le cryptogramme visuel

en: Credit card terminal: Order @order_id
fr: Terminal de carte de paiement : Commande @order_id

en: Credit card encryption must be configured to accept credit card payments.
fr: L'encryptage des cartes de crédit doit être configuré pour accepter les paiements par carte de paiement.

en: To protect our customers from identity theft, credit card details are erased when a browser refreshes on the checkout review page.  Please enter your card details again and re-submit the form.
fr: Pour protéger nos clients contre l'usurpation d'identité, les détails de carte de crédit sont effacés lors d'un rafraîchissement de la page de récapitulation de la commande. Veuillez saisir à nouveau les informations concernant votre carte de crédit et soumettre à nouveau le formulaire.

en: Authorize and capture immediately
fr: Autoriser et mémoriser immédiatement

en: Default credit transaction type
fr: Type de transaction de crédit par défaut

en: Only available transaction types are listed. The default will be used unless an administrator chooses otherwise through the terminal.
fr: Seuls les types de transactions disponibles sont listés. La valeur par défaut sera utilisée sans qu'un administrateur en fasse la sélection.

en: Credit card data is encrypted during checkout for maximum security.
fr: Pour une sécurité maximale, les données de la carte de paiement sont cryptées pendant la vérification.

en: You must review your <a href="!url">credit card security settings</a> and enable encryption before you can accept credit card payments.
fr: Vous devez vérifier vos <a href="!url">paramètres de sécurité de carte de crédit</a> et activer le chiffrement avant de pouvoir accepter les paiements par carte de crédit.

en: Credit card debug mode
fr: Carte bancaire en mode débogage

en: Because you are using debug mode, credit card details may be stored in violation of PCI security standards. Debug mode is only recommended for testing transactions with fake credit card details.
fr: Vous utilisez actuellement le mode débogage, les informations des cartes de paiement peuvent donc être stockées sans tenir compte des normes de sécurité PCI. Il est recommandé de n'utiliser le mode débogage que pour les tests de transactions avec des cartes de paiement fictives.

en: Credit card:
fr: Carte bancaire :

en: Pay by credit card.
fr: Payer par carte bancaire.

en: (Last 4)
fr: (4 derniers)

en: Enter the owner name as it appears on the card.
fr: Entrer le nom du propriétaire comme il apparaît sur la carte.

en: You have entered an invalid credit card number.
fr: Vous avez saisi un numéro de carte bancaire invalide.

en: The start date you entered is invalid.
fr: La date de début est invalide.

en: The credit card you entered has expired.
fr: La carte bancaire utilisée a expiré.

en: The issue number you entered is invalid.
fr: Le numéro d'édition que vous avez saisi n'est pas valide.

en: You have entered an invalid CVV number.
fr: Votre cryptogramme visuel est invalide.

en: You must enter the issuing bank for that card.
fr: Vous devez indiquer la banque émettrice de cette carte.

en: Card Owner
fr: Titulaire de la carte

en: Issue Number
fr: Numéro de publication

en: CVV
fr: Cryptogramme visuel

en: Issuing Bank
fr: Banque émettrice

en: View card details.
fr: Voir les détails de la carte.

en: Card Type:
fr: Type de carte:

en: Card Owner:
fr: Titulaire de la carte :

en: Card Number:
fr: Numéro de la carte :

en: Start Date:
fr: Date de début :

en: Expiration:
fr: Date d'expiration :

en: Issue Number:
fr: Numéro de publication :

en: CVV:
fr: Cryptogramme visuel :

en: Issuing Bank:
fr: Banque émettrice :

en: You must have access to <b>administer credit cards</b> to adjust these settings.
fr: Vous devez avoir accès à <b>administrer les cartes de crédit</b> pour ajuster ces paramètres .

en: Credit card data security
fr: Sécurité des données des cartes de paiement

en: You are responsible for the security of your website, including the protection of credit card numbers.  Please be aware that choosing some settings in this section may decrease the security of credit card data on your website and increase your liability for damages in the case of fraud.
fr: Vous êtes responsable de la sécurité de votre site et de la protection des numéros de carte de crédit. Vous devez savoir que le choix de certains paramètres de cette section peut diminuer le niveau de sécurité des informations de carte de crédit et augmenter votre responsabilité concernant les dommages en cas de fraude.

en: Operate in credit card debug mode.
fr: Fonctionner en mode de débogage des cartes de paiement.

en: Checkout workflow
fr: Etapes du paiement

en: These settings alter the way credit card data is collected and used during checkout.
fr: Ces paramètres modifient la façon dont les données des cartes de paiement sont collectées et utilisées durant la validation de la commande.

en: Validate credit card numbers at checkout.
fr: Valider les numéros de carte de crédit lors de la commande.

en: Invalid card numbers will show an error message to the user so they can correct it.<br />This feature is recommended unless you are in debug mode.
fr: Les numéros de cartes non valides provoqueront l'affichage d'un message d'erreur afin que les clients puissent les corriger.<br />Cette fonctionnalité est recommandée à moins que vous ne soyez en mode débogage.

en: Attempt to process credit card payments at checkout.
fr: Essayer de traiter des paiements par carte de crédit à la validation de commande

en: Debug mode data clearing
fr: Effacement des données en mode débogage

en: Order status
fr: Statut de la commande

en: Unit of time
fr: Unité de temps

en: Credit card fields
fr: Champs de carte de crédit

en: Specify what information to collect from customers in addition to the card number.
fr: Indiquer quelles sont les informations des clients à collecter en complément du numéro de carte.

en: Enable CVV text field on checkout form.
fr: Activer le champ CVV (cryptogramme visuel) sur le formulaire de validation de commande.

en: The CVV is an added security measure on credit cards. On Visa, Mastercard, and Discover cards it is a three digit number, and on AmEx cards it is a four digit number. If your credit card processor or payment gateway requires this information, you should enable this feature here.
fr: Le cryptogramme visuel est une mesure de sécurité additionnelle. Sur les cartes Visa, Mastercard, et Discover, c'est un nombre à 3 chiffres, sur les American Express c'est un nombre à 4 chiffres. Si votre passerelle de paiement requiert cette information, vous devriez activer cette possibilité.

en: Enable card owner text field on checkout form.
fr: Activer le champ texte concernant le titulaire de la carte sur le formulaire de validation de commande.

en: Enable card start date on checkout form.
fr: Activer le champ date de début de la carte dans le formulaire de validation de commande.

en: Enable card issue number text field on checkout form.
fr: Activer le champ numéro de carte de crédit dans le formulaire de validation de commande.

en: Enable issuing bank text field on checkout form.
fr: Activer le champ banque émettrice sur le formulaire de validation de commande.

en: Enable card type selection on checkout form.
fr: Autoriser le choix du type de carte sur le formulaire de validation de commande.

en: If enabled, specify in the textarea below which card options to populate the select box with.
fr: Si activé, préciser dans le champ texte ci-dessous les options de carte de crédit qui doivent être utilisées pour renseigner les cases à cocher.

en: Card type select box options
fr: Lise de sélection pour le type de carte

en: Enter one card type per line. These fields will populate the card type select box if it is enabled.
fr: Saisir un seul type de carte par ligne. Ces champs renseigneront la liste de sélection des types de carte si elle est activée.

en: Accepted card types (for validation)
fr: Types de carte acceptés (pour validation)

en: Use the checkboxes to specify which card types you accept for payment. Selected card types will show their icons in the payment method selection list and be used for card number validation.
fr: Utiliser les cases à cocher pour préciser les types de cartes de paiement qui sont acceptés. Les types de carte sélectionnés afficheront leur icône dans la liste de sélection des méthodes de paiement et seront utilisés pour la validation des numéros de carte.

en: Here you can alter messages displayed to customers using credit cards.
fr: Vous pouvez modifier ici les messages affichés aux clients utilisant des cartes de paiement.

en: Credit card payment policy
fr: Politique de paiement par carte bancaire

en: Instructions for customers on the checkout page above the credit card fields.
fr: Instructions pour les clients affichées sur la page de validation de commande au dessus des champs de carte de crédit.

en: Your billing information must match the billing address for the credit card entered below or we will be unable to process your payment.
fr: Vos informations de facturation doivent correspondre aux informations de la carte bancaire ou nous ne pourrons pas valider votre paiement.

en: Card processing failure message
fr: Message d'échec lors du traitement de la carte

en: Error message displayed to customers when an attempted payment fails at checkout.
fr: Message d'erreur affiché aux clients en cas d'échec d'une tentative de paiement lors de la validation de commande.

en: You have specified a non-existent directory.
fr: Vous avez spécifié un répertoire inexistant.

en: Cannot write to directory, please verify the directory permissions.
fr: Impossible d'écrire vers le répertoire, veuillez vérifier les droits sur celui-ci.

en: Cannot read from directory, please verify the directory permissions.
fr: Impossible de lire depuis le répertoire, veuillez vérifier les droits sur celui-ci.

en: Credit card encryption key file generated. Card data will now be encrypted.
fr: Le fichier de clé de chiffrement des cartes de paiement a été généré. Les données des cartes seront dorénavant chiffrées.

en: Card type
fr: Type de carte

en: Card owner
fr: Titulaire de la carte

en: Card number
fr: Numéro de carte

en: Start Month
fr: Mois de début

en: Start Year
fr: L'année de début

en: Expiration Month
fr: Mois d'expiration

en: Expiration Year
fr: Année d'expiration

en: Issuing bank
fr: Banque émettrice

en: (if present)
fr: (si présent)

en: Expiration Date:
fr: Date d'expiration :

en: What's the CVV?
fr: Qu'est ce que le cryptogramme visuel?

en: Process card
fr: Traitement de la carte

en: What is the CVV?
fr: Qu'est ce que le cryptogramme visuel?

en: CVV stands for Card Verification Value. This number is used as a security feature to protect you from credit card fraud.  Finding the number on your card is a very simple process.  Just follow the directions below.
fr: Le cryptogramme visuel est un système de sécurité pour éviter la fraude. Trouver ce numéro sur votre carte est très simple. Suivez simplement les instructions suivantes.

en: The CVV for these cards is found on the back side of the card.  It is only the last three digits on the far right of the signature panel box.
fr: Le cryptogramme visuel est sur le dos de la carte. Ce sont les 3 derniers chiffres.

en: The CVV on American Express cards is found on the front of the card.  It is a four digit number printed in smaller text on the right side above the credit card number.
fr: Sur les cartes American Express, le cryptogramme visuel est au devant de la carte. C'est un nombre à quatre chiffres en petits caractères dans la partie droite au-dessus du numéro de la carte de crédit.

en: Close this window
fr: Fermer cette fenêtre

en: Use this terminal to process credit card payments through your default gateway.
fr: Utilisez ce terminal pour payer par carte bancaire via votre passerelle par défaut.

en: Be warned that credit card data will automatically be converted to the last 4 digits of the card once a transaction has occurred.  As such, subsequent charges after a partial payment will not have any stored credit card information to use.
fr: Noter que les informations de carte de crédit seront automatiquement convertie aux 4 derniers numéros de la carte une fois que la transaction aura été effectuée. Les frais ultérieurs à un paiement partiel n'auront donc aucune information de carte de crédit stockée à utiliser.

en: Order total: @total
fr: Total de la commande : @total

en: Balance: @balance
fr: Solde : @balance

en: Charge Amount
fr: Montant à payer

en: Use the available buttons in this fieldset to process with the specified card details.
fr: Utilisez les boutons disponibles dans ce fieldset pour procéder avec les informations de la carte spécifiée.

en: Charge amount
fr: Montant à débiter

en: Credit amount to this card
fr: Montant du crédit pour cette carte

en: Prior authorizations
fr: Autorisations précédentes

en: Use the available buttons in this fieldset to select and act on a prior authorization. The charge amount specified above will be captured against the authorization listed below.  Only one capture is possible per authorization, and a capture for more than the amount of the authorization may result in additional fees to you.
fr: Utiliser les boutons disponibles dans ce fieldset pour sélectionner et agir sur une autorisation précédente. Le montant du débit spécifié ci-dessus sera reporté sur l'autorisation ci-dessous. Un seul report est possible par autorisation et un report d'un montant supérieur à l'autorisation doit être considéré comme des frais supplémentaires pour vous.

en: Select authorization
fr: Sélectionner l'autorisation

en: Void authorization
fr: Annuler l'autorisation

en: @ref_id - @date - (Last 4) @card
fr: @ref_id - @date - (4 derniers) @card

en: Customer references
fr: Références du client

en: Use the available buttons in this fieldset to select and act on a customer reference.
fr: Utiliser les boutons disponibles dans ce fieldset pour sélectionner et agir sur une référence client.

en: Select references
fr: Sélectionner les références

en: Charge amount to this reference
fr: Débiter le montant sur cette référence

en: Remove reference
fr: Retirer la référence

en: Credit amount to this reference
fr: Créditer le montant sur cette référence

en: You must enter a positive number for the amount.
fr: Vous devez saisir un nombre positif pour le montant.

en: The credit card was processed successfully. See the admin comments for more details.
fr: La carte bancaire a été traitée avec succès. Voir les commentaires d'administration pour plus de détails.

en: There was an error processing the credit card.  See the admin comments for details.
fr: Erreur lors du traitement de la carte bancaire. Voir les commentaires d'administration pour plus de détails.

en: Reference transaction
fr: Référence de la transaction

en: administer credit cards
fr: administrer les cartes bancaires

en: view cc details
fr: afficher les détails de la carte

en: view cc numbers
fr: afficher les numéros de la carte

en: process credit cards
fr: traiter les cartes bancaires

en: Process credit card payments using the Silent Order POST service of CyberSource.
fr: Traiter les règlements par carte de crédit en utilisant le service Silent Order POST de CyberSource.

en: Payment server
fr: Serveur de paiement

en: CyberSource server used when processing payments.
fr: Serveur CyberSource utilisé lors du traitement des paiements.

en: You must ensure your CyberSource account and web server are able to use the service you select.<br />Silent Order POST requires cURL support and a modified <a href="!url">HOP.php</a>.<br />The SOAP Toolkit API requires the SOAP and DOM extensions for PHP.
fr: Vous devez vous assurer que votre compte CyberSource et votre serveur web sont capables d'utiliser le service sélectionné.<br />Silent Order Post nécessite le support de cURL et un <a href="!url">HOP.php</a> modifié.<br /> L'API SOAP Toolkit nécessite les extensions SOAP et DOM de PHP.

en: Ensure address verification
fr: Assurer la vérification de l'adresse

en: Process transaction only if address passes verification.
fr: Procède à la transaction seulement si l'adresse a été vérifiée.

en: Process transaction regardless of the result of address verification.
fr: Traiter les transactions quel que soit le résultat de la vérification de l'adresse.

en: SOAP Toolkit API settings
fr: Paramètres de SOAP Toolkit API

en: Create a CyberSource Basic Profile for every new credit card order processed.
fr: Créer un profil CyberSource basic pour chaque nouvelle commande traitée par carte de crédit.

en: Enable calculation of taxes through the CyberSource tax service.
fr: Activer le calcul des taxes avec le service de taxes de CyberSource.

en: Enter the 2 letter abbreviation of your state or province.
fr: Saisissez le code à 2 lettres de votre état ou province.

en: ZIP/Postal code
fr: Code postal&nbsp;

en: Enter the 2 letter ISO 3166-1 code; consult Wikipedia if you don't know yours.
fr: Saisissez le code ISO 3166-1 à 2 lettres; consultez Wikipedia si vous ne connaissez pas le vôtre.

en: The credit card type did not pass validation.
fr: Le type de carte bancaire n'a pas passé la validation.

en: Silent Order POST requires the HOP.php provided by CyberSource.
fr: Silent Order POST nécessite HOP.php fourni par CyberSource.

en: <b>Credit card !type:</b> !amount<br /><b>Decision: @decision</b><br /><b>Reason:</b> !reason
fr: <b>Carte de credit !type :</b> !amount<br /><b>Décision : @decision</b><br /><b>Raison :</b> !reason

en: !id<br />!decision, Reason: !reason
fr: !id<br />!decision, Raison: !reason

en: <br /><b>AVS:</b> !avs
fr: <br /><b>AVS :</b> !avs

en: , AVS: @avs
fr: , AVS : @avs

en: <br /><b>CVV:</b> !cvv
fr: <br /><b>Cryptogramme visuel :</b> !cvv

en: , CVV: @cvv
fr: , CVV : @cvv

en: No response returned from CyberSource.
fr: Aucune réponse de la part de CyberSource.

en: Unable to connect to CyberSource via SOAP.
fr: Impossible de se connecter à CyberSource via SOAP.

en: We apologize for the delay, but we are unable to process your credit card at this time. Please <a href="!url">contact sales</a> to complete your order.
fr: Nous vous prions de bien vouloir nous excuser pour cette attente, mais nous ne sommes pas en mesure de traiter votre carte de crédit actuellement. Merci de contacter <a href="!url">le service ventes</a> pour finaliser votre commande.

en: <b>@type:</b> @amount<br /><b>Decision: @decision</b><br /><b>Reason:</b> !reason
fr: <b>@type :</b> @amount<br /><b>Décision : @decision</b><br /><b>Raison :</b> !reason

en: <b>@type:</b><br />@id<br />@decision, Reason: !reason
fr: <b>@type :</b><br />@id<br />@decision, Raison : !reason

en: <b>AVS:</b> @avs
fr: <b>AVS :</b> @avs

en: <b>CVV:</b> @cvv
fr: <b>CVV :</b> @cvv

en: <b>CyberSource profile created.</b><br /><b>Subscription ID:</b> @id
fr: <strong>Profil CyberSource créé</strong><br /><strong>ID d'abonnement : </strong>@id

en: <b>Attempt to create CyberSource profile failed.</b><br /><b>Reason:</b> @code
fr: <strong>La tentative de création d'un profil CyberSource a échoué.</strong><br /><strong>Raison : </strong> @code

en: @tax: @amount
fr: @tax : @amount

en: No taxes returned for this order.
fr: Aucune taxe n'a été retournée pour cette commande.

en: @city city tax
fr: Taxe de la localité @city

en: County tax
fr: Taxe départementale

en: @state state tax
fr: Taxe de l'état @state

en: Attempted to calculate taxes failed for order @order_id - reason @code
fr: Le calcul des taxes à échoué pour la commande @order_id - raison : @code

en: Attempted to calculate taxes failed for order @order_id. No response returned from CyberSource.
fr: Le calcul des taxes a échoué pour la commande @order_id. Pas de réponse envoyée par CyberSource.

en: Successful transaction.
fr: Transaction effectuée avec succès.

en: One or more fields in the request are missing or invalid.<br /><b>Possible action:</b> Resend the request with the correct information.
fr: Un ou plusieurs champs de la requête sont manquants ou invalides.<br /><b>Action possible :</b> Envoyer de nouveau la requête avec les informations correctes.

en: <b>Error:</b> General system failure.<br /><b>Possible action:</b> Wait a few minutes and resend the request.
fr: <b>Erreur :</b> Défaillance générale du système.<br /><b>Action possible :</b> Attendre quelques minutes et réessayer.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a server time-out occurred. This error does not include time-outs between the client and the server.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
fr: <b>Erreur :</b> La demande a été reçue mais le délai a été dépassé. Cette erreur n'inclut pas les dépassements de délais entre le client et le serveur.<br /><b>Action possible :</b> Pour éviter de passer votre commande en double, ne la renvoyez pas avant d'avoir vérifié son statut dans le Business Center.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a service did not finish running in time.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
fr: <b>Erreur :</b> La demande a été reçue mais un service n'a pas fini à temps. <br /><b>Action possible :</b> Pour éviter de passer votre commande en double, ne la renvoyez pas avant d'avoir vérifié son statut dans l'historique des commandes.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource because it did not pass the Address Verification Service (AVS) check.<br /><b>Possible action:</b> You can capture the authorization, but consider reviewing the order for the possibility of fraud.
fr: La demande d'autorisation a été approuvée par la banque émettrice mais refusée par CyberSource parcequ'elle n'a pas passé la vérification  Address Verification Service (AVS).<br /><strong>Action possible : </strong>Vous pouvez conserver l'autorisation, mais vous devriez vérifier la commande et envisager la possibilité d'une fraude.

en: Expired card.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
fr: Carte expirée.<br /><b>Actions possibles :</b> Demander une autre carte ou un autre moyen de paiement.

en: General decline of the card. No other information provided by the issuing bank.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
fr: Carte refusée. La banque émettrice n'a pas fourni d'autre information. <br /><b>Actions possibles :</b> Demander une autre carte ou un autre moyen de paiement.

en: Insufficient funds in the account.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
fr: Provision insuffisante sur le compte.<br /><b>Action possible:</b> Demander une carte différente ou un autre mode de paiement.

en: Stolen or lost card.<br /><b>Possible action:</b> Review the customer's information and determine if you want to request a different card from the customer.
fr: Carte volée ou perdue.<br /><strong>Action possible : </strong>Vérifier les informations du client et déterminer si vous voulez lui demander une autre carte.

en: Issuing bank unavailable.<br /><b>Possible action:</b> Wait a few minutes and resend the request.
fr: Banque émettrice indisponible.<br /><b>Action possible :</b> Attendez quelques minutes et réessayez.

en: Inactive card or card not authorized for card-not-present transactions.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
fr: Carte inactive ou non autorisée pour une transaction "Vente à Distance".<br /><strong>Action possible : </strong>Demander une autre carte ou un autre moyen de paiement.

en: The card has reached the credit limit.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
fr: Le plafond de la carte est atteint.<br /><strong>Action possible : </strong>Demander une autre carte ou un autre moyen de paiement.

en: The processor declined the request based on a general issue with the customer's account.<br /><b>Possible action:</b> Request a different form of payment.
fr: Le système a refusé la demande en raison d'un problème général avec le compte du client.<br /><strong>Action possible : </strong>Demander un autre moyen de paiement.

en: The customer matched an entry on the processor’s negative file.<br /><b>Possible action:</b> Review the order and contact the payment processor.
fr: Le client correspond à une entrée dans la liste noire du système de paiement.<br /><strong>Action possible : </strong>Vérifier la commande et contacter le système de paiement.

en: The customer's bank account is frozen.<br /><b>Possible action:</b> Review the order or request a different form of payment.
fr: Le compte bancaire du client est bloqué.<br /><strong>Actions possibles :</strong> Revoir la commande ou demander un autre moyen de paiement.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource because it did not pass the card verification number check.<br /><b>Possible action:</b> You can capture the authorization, but consider reviewing the order for the possibility of fraud.
fr: La demande d'autorisation a été approuvée par la banque émettrice mais refusée par CyberSource parcequ'elle n'a pas passé la vérification du numéro de carte.<br /><strong>Action possible : </strong>Vous pouvez conserver l'autorisation, mais vous devriez vérifier la commande et envisager la possibilité d'une fraude.

en: Invalid account number.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
fr: Numéro de compte invalide.<br /><b>Action possible :</b> Demander une carte différente ou un autre mode de paiement

en: The card type is not accepted by the payment processor.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment. Also, check with CyberSource Customer Support to make sure that your account is configured correctly.
fr: Ce type de carte n'est pas accepté par le processeur de paiement.<br /><strong>Action possible : </strong>Demandez une autre carte ou un autre moyen de paiement. Vérifier aussi avec le support client de CyberSource que votre compte est correctement configuré.

en: The processor declined the request based on an issue with the request itself.<br /><b>Possible action:</b> Request a different form of payment.
fr: Le système a décliné la demande en raison d'un problème lié à la demande elle-même.<br /><strong>Action possible : </strong>Demander un autre moyen de paiement.

en: There is a problem with your CyberSource merchant configuration.<br /><b>Possible action:</b> Do not resend the request. Contact Customer Support to correct the configuration problem.
fr: Il y a un problème avec votre configuration commerçant CyberSource.<br /><strong>Action possible : </strong>Ne pas renvoyer la demande. Contactez le support client pour corriger le problème de configuration.

en: Processor failure.<br /><b>Possible action:</b> Possible action: Wait a few minutes and resend the request.
fr: Erreur de traitement.<br /><b>Action possible :</b> Attendez quelques minutes et réessayez.

en: The card type sent is invalid or does not correlate with the credit card number.<br /><b>Possible action:</b> Ask your customer to verify that the card is really the type indicated in your Web store, then resend the request.
fr: Le type de carte n'est pas valide ou ne correspond pas au numéro de la carte.<br /><strong>Action possible : </strong>Demander à votre client de vérifier que le type de carte est bien celui indiqué dans votre boutique, puis renvoyer la demande.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a time-out occurred with the payment processor.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the transaction, do not resend the request until you have reviewed the transaction status in the Business Center.
fr: <b>Erreur :</b> La demande a été reçue mais serveur de paiement n'a pas répondu dans le délai imparti.<br /><b>Action possible :</b> Pour éviter de passer votre commande en double, ne la renvoyez pas avant d'avoir vérifié son statut dans l'historique des commandes.

en: The customer is enrolled in payer authentication.<br /><b>Possible action:</b> Authenticate the cardholder before continuing with the transaction.
fr: Le client est inscrit dans le système d'authentification du payeur.<br /><strong>Action possible : </strong>Authentifiez le porteur de la carte avant de poursuivre la transaction.

en: The customer cannot be authenticated.<br /><b>Possible action:</b> Review the customer's order.
fr: Le client n'a pas pu être identifié.<br /><strong>Action possible : </strong>Vérifier la commande client.

en: Street address matches, but 5- and 9-digit postal codes do not match.
fr: La rue correspond, mais le code postal sur 5 ou 9 chiffres en correspond pas.

en: Street address matches, but postal code not verified. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
fr: La rue correspond mais le code postale n'a pas été vérifié. Retourné uniquement pour les cartes Visa non US.

en: Street address and postal code do not match. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
fr: La rue et le code postal ne correspondent pas. Retourné uniquement pour les cartes Visa non US.

en: Street address and postal code match. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
fr: La rue et le code postal correspondent. Retourné uniquement pour les cartes Visa non US.

en: AVS data is invalid, or AVS is not allowed for this card type.
fr: Les données AVS ne sont pas valides, ou AVS n'est pas autorisé pour ce type de carte.

en: Card member's name does not match, but postal code matches. Returned only for the American Express card type.
fr: Le nom du porteur de la carte ne correspond pas, mais le code postal correspond. Retourné uniquement pour les cartes de crédit American Express.

en: Non-U.S. issuing bank does not support AVS.
fr: Les banques émettrices qui ne sont pas américaines ne supportent pas AVS.

en: Address not verified. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
fr: Adresse non vérifiée. Retourné uniquement pour les cartes Visa non U.S.

en: System unavailable.
fr: Système indisponible.

en: Card verification is not supported by the issuing bank.
fr: La vérification de la carte n'est pas supportée par la banque émettrice.

en: Card verification is not supported by the card association.
fr: La vérification de la carte n'est pas supportée par l'organisme de gestion de la carte.

en: Card verification is not supported for this processor or card type.
fr: La vérification de la carte n'est pas supportée pour ce traitement ou ce type de carte.

en: Unrecognized result code returned by processor for card verification response.
fr: Le système de traitement a retourné un code inconnu lors de la vérification de la carte.

en: No result code returned by processor.
fr: Le système de traitement n'a pas retourné de code.

en: Continue with checkout to complete payment.
fr: Poursuivre la validation pour terminer le paiement.

en: Javascript must be enabled to view the order total preview.
fr: Javascript doit être activé pour prévisualiser le total de la commande.

en: Select a payment method from the following options.
fr: Sélectionner un moyen de paiement parmi les options suivantes.

en: Paying by
fr: Paiement par

en: Show the order total preview on the payment pane.
fr: Afficher la pré-visualisation du montant total de la commande sur le panneau de paiement.

en: Checkout cannot be completed without any payment methods enabled. Please contact an administrator to resolve the issue.
fr: Impossible de terminer la validation de la commande si aucune méthode de paiement n'est activée. Merci de contacter un administrateur pour résoudre ce problème.

en: Method: @payment_method
fr: Mode : @payment_method

en: Modify 'Payment info'
fr: Modifier 'Informations de règlement'

en: None available
fr: Aucun disponible

en: Update order status on full payment
fr: Mettre à jour le statut de commande lors du paiement intégral

en: A payment gets entered for an order
fr: Un paiement est saisi pour une commande

en: Check the order balance
fr: Vérifier le solde de la commande

en: Balance is less than !zero.
fr: Le solde est inférieur à !zero.

en: Balance is less than or equal to !zero.
fr: Le solde est inférieur ou égal à !zero.

en: Balance is equal to !zero.
fr: Le solde est égal à !zero.

en: Balance is greater than !zero.
fr: Le solde est supérieur à !zero.

en: Balance comparison type
fr: Type de comparaison du solde

en: Credit card charge failed.
fr: Le débit de la carte bancaire a échoué.

en: Card charged, resolution code: 0022548315
fr: Carte débitée, code de validation: 0022548315

en: Credit card payment processed successfully.
fr: Paiement par carte bancaire traité avec succès.

en: Configure the payment settings.
fr: Configurer les paramètres de paiement.

en: View the payment settings.
fr: Voir les paramètres de paiement.

en: Edit the payment settings.
fr: Modifier les paramètres de paiement.

en: Edit the basic payment settings.
fr: Modifier les paramètres de paiement de base.

en: Edit the payment method settings.
fr: Modifier les paramètres des modes de paiement.

en: Payment gateways
fr: Passerelles de paiement

en: Edit the payment gateway settings.
fr: Modifier les paramètres de la passerelle de paiement.

en: Return order totals
fr: Retourne les totaux de la commande

en: Add the payment details to the checkout pane.
fr: Ajouter les détails du paiement au panneau de validation de commande.

en: Add the payment details to the order pane.
fr: Ajouter les détails du paiement au panneau de commande.

en: Select payment gateway
fr: Selectionner une passerelle de paiement

en: Delete payment?
fr: Annuler paiement?

en: The payment method of the order.
fr: Le mode de paiement de la commande.

en: The payment balance of the order
fr: Le solde de la commande

en: Select a payment method from the enabled payment modules.
fr: Sélectionnez un mode de paiement parmi les modules de paiement activés.

en: Enable payment tracking.
fr: Activer le suivi du paiement.

en: Allow payments to be deleted by users with permission.
fr: Autoriser les règlements à être supprimés par les utilisateurs avec permission.

en: Log payments entered and deleted to order log.
fr: Noter les paiements entrés et supprimés dans le journal de commande.

en: Default payment details message
fr: Message par défaut sur les informations de règlement

en: Message displayed when a payment method does not display any further details.
fr: Message affiché quand un mode de paiement n'affiche pas de détails supplémentaires.

en: !method settings
fr: Paramètres de !method

en: @gateway_name settings
fr: Paramètres de @gateway_name

en: This gateway supports the following payment methods:
fr: Cette passerelle de paiement supporte les modes de règlement suivants:

en: Enable this payment gateway for use.
fr: Activer l'usage de cette passerelle de paiement.

en: Order total preview:
fr: Aperçu du total de la commande :

en: Payment entered.
fr: Paiement entré.

en: An error loading the payment information occurred.
fr: Erreur lors du chargement des informations de règlement.

en: Payment information:
fr: Informations de paiement:

en: @method payment of @amount received on @date.
fr: Paiement par @method de @amount reçu le @date.

en: Are you sure you want to delete this payment?
fr: Etes-vous sûr de vouloir supprimer ce règlement?

en: Payment deleted.
fr: Paiment supprimé.

en: Please choose a payment gateway to use for that payment.
fr: Merci de choisir une passerelle de paiement à utiliser pour ce paiement.

en: Use gateway
fr: Utiliser la passerelle

en: You are not able to process %type payments.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à effectuer des paiements %type.

en: @method payment for @amount entered by @user.
fr: Paiement par @method de @amount entré par @user.

en: view payments
fr: voir les paiements

en: manual payments
fr: paiements manuels

en: delete payments
fr: supprimer des paiements

en: Adds a credit card gateway that simulates a successful payment for testing checkout.
fr: Ajoute une passerelle pour carte de paiement qui simule un règlement réussi, pour tester la validation de commandes.

en: Defines an API to let payment modules interact with the cart.
fr: Définit une API pour laisser les modules de règlement interagir avec le panier.

en: Receive Check
fr: Recevoir le chèque

en: Check or money order
fr: Chèque ou virement bancaire

en: Cash on delivery
fr: Contre remboursement

en: Pay cash on delivery on pick-up.
fr: Paiement comptant à l'enlèvement.

en: A generic payment method type.
fr: Un type générique de mode de paiement.

en: Full payment is expected upon delivery or prior to pick-up.
fr: Paiement complet attendu à la livraison ou avant enlèvement.

en: Orders totalling more than !number are <b>not eligible</b> for COD.
fr: Les commandes dont le montant est supérieur à !number ne <b>peuvent pas </b> être réglées en contre-remboursement.

en: Delivery Date
fr: Date de livraison

en: Desired delivery date:
fr: Date de livraison désirée:

en: Your final order total exceeds the maximum for COD payment.  Please go back and select a different method of payment.
fr: Le montant total de votre commande dépasse le maximum pour le contre-remboursement. Veuillez revenir en arrière et sélectionner un autre moyen de paiement.

en: Maximum order total eligible for COD
fr: Montant maximum de commande payable en contre-remboursement

en: Set to 0 for no maximum order limit.
fr: Mettre 0 pour ne pas limiter le montant total de la commande.

en: Let customers enter a desired delivery date.
fr: Laisser les clients choisir une date pour la livraison.

en: Enter a desired delivery date:
fr: Entrer la date de livraison désirée:

en: Checks should be made out to:
fr: Chèque à l'ordre de :

en: Mail to
fr: A envoyer à

en: Clear Date:
fr: Date de validation:

en: Check received
fr: Chèque reçu

en: Expected clear date:
fr: Date de validation attendue:

en: Set the mailing address to display to customers who choose this payment method during checkout.
fr: Configure l'adresse mail à afficher aux clients qui choisissent cette méthode de paiement durant la validation de la commande.

en: Direct checks to a person or department.
fr: Chèques pour une personne ou un département.

en: Check payment policy
fr: Politique de règlement par chèque

en: Instructions for customers on the checkout page.
fr: Instructions pour les clients sur la page de validation de commande.

en: Personal and business checks will be held for up to 10 business days to ensure payment clears before an order is shipped.
fr: Les chèques personnels et professionnels sont soumis à un délai d'acceptation de 10 jours ouvrés avant validation et envoi de la commande.

en: Any notes about the check, like type or check number.
fr: N'importe quelle note à propos du chèque, comme son type ou son numéro.

en: Expected clear date
fr: Date prévisionnelle d'encaissement définitif

en: Receive check
fr: Réception du chèque

en: Use the form to enter the check into the payments system and set the expected clear date.
fr: Utilisez le formulaire pour entrer le chèque dans le système de paiement et pour fixer la date validation prévue.

en: Order balance:
fr: Solde de la commande :

en: The amount must be a number.
fr: Le montant doit être un nombre.

en: Provides the check/money order, COD, and 'other' payment methods.
fr: Permet le paiement pas chèque, mandat, contre-remboursement et 'autres' moyens de paiement.

en: Review order
fr: Vérifier la commande

en: Review payment
fr: Vérifier le paiement

en: Submit order
fr: Soumettre la commande

en: PayPal payment complete
fr: Paiement PayPal terminé

en: PayPal payment cancelled
fr: Paiement PayPal annulé

en: Process credit card payments using Website Payments Pro.
fr: Procéder au paiement par carte de crédit grâce à PayPal Website Payments Pro

en: PayPal - pay without sharing your financial information.
fr: PayPal - payez sans partager vos informations bancaires.

en: Redirect users to submit payments through PayPal.
fr: Rediriger les utilisateurs pour effectuer des paiements par PayPal.

en: Complete orders through PayPal Express Checkout.
fr: Valider les commandes avec PayPal Express Checkout.

en: Transactions can only be processed in one of the listed currencies.
fr: Les transactions ne peuvent être réalisées qu'avec l'une des devises listées.

en: Sign up for and use a Sandbox account for testing.
fr: Inscrivez-vous pour utiliser un compte bac-à-sable pour tester.

en: Express Checkout
fr: Achat express

en: Require Express Checkout users to use a PayPal confirmed shipping address.
fr: Nécessite que les utilisateurs Express Checkout utilisent une adresse de livraison PayPal confirmée.

en: Enable the shipping select form on the Review payment page.
fr: Activer le formulaire de choix du mode d'expédition sur la page de vérification du règlement.

en: Enable the company name box on the Review payment page.
fr: Activer la boîte "nom de la société" sur la page de visualisation du paiement.

en: Enable the contact phone number box on the Review payment page.
fr: Activer la boite "numéro de téléphone" sur la page de visualisation du paiement.

en: Enable the comment text box on the Review payment page.
fr: Activer la boite de commentaire sur la page de visualisation du règlement.

en: !link for information on obtaining credentials.  You need to acquire an API Signature.  If you have already requested API credentials, you can review your settings under the API Access section of your PayPal profile.
fr: !link pour les informations sur l'obtention des données d'authentification. Vous avez besoin d'obtenir une signature API. Si vous avez déjà demandé les informations d'authentification de l'API, vous pouvez passer en revue vos paramètres sous la section d'accès à l'API de votre profil PayPal.

en: API username
fr: Nom d'utilisateur de l'API

en: API password
fr: Mot de passe de l'API

en: <b>Address:</b> @avscode
fr: <b>Adresse :</b> @avscode

en: <b>CVV2:</b> @cvvmatch
fr: <b>CVV2 :</b> @cvvmatch

en: <b>@type</b><br /><b>Success: </b>@amount @currency
fr: <b>@type</b><br /><b>Succès : </b>@amount @currency

en: PayPal transaction ID: @transactionid
fr: Identifiant (ID) de la transaction PayPal : @transactionid

en: PayPal e-mail address
fr: Adresse de courriel PayPal

en: The e-mail address you use for the PayPal account you want to receive payments.
fr: L'adresse courriel utilisée pour le compte Paypal sur lequel vous souhaitez recevoir les paiements.

en: PayPal login page language
fr: Langue de la page de connexion de Paypal

en: PayPal server
fr: Serveur PayPal

en: Payment action
fr: Action de paiement

en: Complete sale
fr: Vente complète

en: Provide PayPal WPS specific text for the submit button on the order review page.
fr: Fournissez le texte spécifique de PayPal WPS pour le bouton de soumission sur la page de vérification de commande.

en: PayPal cart submission method
fr: Méthode de soumission de panier PayPal

en: Submit the whole order as a single line item.
fr: Soumettre l'ensemble de la commande comme une seule ligne article.

en: Submit an itemized order showing each product and description.
fr: Soumettre une commande détaillée montrant chaque produit avec sa description.

en: Shipping address prompt in PayPal
fr: L'adresse de livraison demandée dans PayPal

en: Do not show shipping address prompt at PayPal.
fr: Ne pas montrer la demande d'adresse de livraison dans PayPal.

en: Prompt customer to include a shipping address.
fr: Demande au client d'indiquer une adresse de livraison.

en: Require customer to provide a shipping address.
fr: Nécessite que le client fournisse une adresse de livraison.

en: Submit address information to PayPal to override PayPal stored addresses.
fr: Envoyer l'adresse à PayPal pour supplanter l'adresse enregistrée par PayPal.

en: Works best with the first option above.
fr: Fonctionne mieux avec la première option ci-dessus.

en: Sent address selection
fr: Sélection de l'adresse envoyée

en: Send billing address to PayPal.
fr: Envoyer l'adresse de facturation à PayPal.

en: Send shipping address to PayPal.
fr: Envoyer l'adresse de livraison à PayPal.

en: Show debug info in the logs for Instant Payment Notifications.
fr: Afficher les informations de débogage dans les journaux de Instant Payment Notifications.

en: Receiving IPN at URL for order @order_id. <pre>@debug</pre>
fr: Réception de l'IPN à l'URL pour la commande @order_id. <pre>@debug</pre>

en: IPN attempted with invalid order ID.
fr: Tentative d'IPN avec un identifiant (ID) de commande invalide.

en: IPN transaction verified.
fr: Transaction IPN vérifiée.

en: IPN transaction ID has been processed before.
fr: L' identifiant (ID) de transaction IPN a déjà été traité.

en: PayPal has cancelled the reversal and returned !amount !currency to your account.
fr: Paypal a annulé le versement et a retourné !amount !currency sur votre compte.

en: PayPal transaction ID: @txn_id
fr: Identifiant (ID) de la transaction PayPal : @txn_id

en: You have denied the customer's payment.
fr: Vous avez refusé le paiement du client.

en: The authorization has failed and cannot be captured.
fr: L'autorisation a échoué et ne peut être prise en compte.

en: The customer's attempted payment from a bank account failed.
fr: La tentative de paiement par le client à partir d'un compte en banque a échoué.

en: Payment is pending at PayPal: @reason
fr: Le paiement est en attente sur PayPal : @reason

en: PayPal has reversed a payment!
fr: PayPal a reversé un paiement !

en: Payment has been reversed by PayPal: @reason
fr: Le paiement a été retourné par Paypal : @reason

en: The authorization has been voided.
fr: L'autorisation a été annulée.

en: IPN transaction failed verification.
fr: La vérification de la transaction par IPN a échoué.

en: An IPN transaction failed verification for this order.
fr: Une transaction IPN a échoué pour cette commande.

en: An error has occurred in your PayPal payment. Please review your cart and try again.
fr: Une erreur est survenue lors de votre paiement PayPal. Veuillez revoir votre panier et essayer encore.

en: Your order is almost complete!  Please fill in the following details and click 'Continue checkout' to finalize the purchase.
fr: Votre commande est presque terminée ! Veuillez remplir les détails suivants et cliquez sur 'Continuer la commande' pour terminer l'achat.

en: Your order is not complete until you click the 'Submit order' button below. Your PayPal account will be charged for the amount shown above once your order is placed. You will receive confirmation once your payment is complete.
fr: L'enregistrement de votre commande sera effectif après que vous aurez cliqué sur le bouton 'Valider la commande' ci-dessous. Votre compte PayPal sera débité du montant affiché ci-dessus une fois votre commande validée. Vous recevrez une confirmation une fois votre paiement accepté.

en: Checkout with PayPal.
fr: Commander avec PayPal.

en: Calculate shipping
fr: Calculer les frais de port

en: Click to refresh shipping options
fr: Cliquer pour actualiser les options d'expédition

en: Leave blank if shipping to a residence.
fr: Laissez vide s'il s'agit d'une expédition vers une résidence.

en: Order comments
fr: Commentaires concernant la commande

en: Special instructions or notes regarding your order.
fr: Instructions particulières ou commentaires concernant votre commande.

en: Continue checkout
fr: Continuer la commande

en: You must calculate and select a shipping option.
fr: Vous devez calculer et sélectionner une option d'expédition.

en: Error calculating shipping
fr: Erreur lors du calcul des frais de port

en: All the address information matched.
fr: Toutes les informations d'adresse correspondent.

en: None of the address information matched; transaction declined.
fr: Aucune des informations d'adresse ne correspondent ; transaction refusée.

en: Part of the address information matched.
fr: Une partie des informations d'adresse correspond.

en: The merchant did not provide AVS information. Not processed.
fr: Le marchand n'a pas fourni d'informations au Système de Vérification d'Adresse (AVS). Non traité.

en: Address not checked, or acquirer had no response. Service not available.
fr: Adresse non vérifiée, ou l'acquéreur n'a eu aucune réponse. Service non disponible.

en: No AVS response was obtained.
fr: Aucune réponse du Système de Vérification d'Adresse (AVS) n'a été obtenue.

en: Address matched; postal code did not
fr: L'adresse correspond ; pas le code postal

en: Nothing matched; transaction declined
fr: Rien ne correspond ; transaction refusée

en: Address and postal code matched
fr: L'adresse et le code postal correspondent

en: Not allowed for MOTO transactions; transaction declined
fr: Non autorisé pour les transactions par téléphone ; transaction refusée

en: Global unavailable
fr: Indisponible globalement

en: International unavailable
fr: Indisponible internationalement

en: Postal code matched; address did not
fr: Le code postal correspond ; pas l'adresse

en: Retry for validation
fr: Réessayer pour validation

en: Service not supported
fr: Service non pris en charge

en: An unknown error occurred.
fr: Une erreur inconnue est survenue.

en: Matched
fr: Correspond

en: No match
fr: Aucune correspondance

en: The merchant has not implemented CVV2 code handling.
fr: Le marchand n'a pas implémenté la gestion du cryptogramme visuel.

en: Merchant has indicated that CVV2 is not present on card.
fr: Le marchand a indiqué que le code cryptogramme visuel n'est pas présent sur la carte.

en: Service not available
fr: Service indisponible

en: Unkown error
fr: Erreur inconnue

en: Not processed
fr: Non traité

en: Customer did not include a confirmed shipping address per your address settings.
fr: Le client n'a pas inclut une adresse d'envoi confirmée par vos paramètres d'adresse.

en: Waiting on you to capture the funds per your authorization settings.
fr: En attente de votre autorisation pour capturer les fonds.

en: eCheck has not yet cleared.
fr: Le eCheck n'a pas encore été déposé.

en: You must manually accept or deny this international payment from your Account Overview.
fr: Vous devez accepter ou refuser manuellement ce paiement international depuis la vue d'ensemble de votre compte.

en: You must manually accept or deny a payment of this currency from your Account Overview.
fr: Vous devez accepter ou refuser manuellement un paiement dans cette devise depuis votre compte.

en: Your e-mail address is not yet registered or confirmed.
fr: Votre adresse courriel n'est pas encore enregistrée ni confirmée.

en: You must upgrade your account to Business or Premier status to receive credit card payments.
fr: Vous devez mettre à niveau votre compte vers Business ou Premier pour accepter les paiements par carte.

en: You must verify your account before you can accept this payment.
fr: Vous devez vérifier votre compte avant de pouvoir accepter ce paiement.

en: The customer has initiated a chargeback.
fr: Le client a lancé un remboursement.

en: The customer triggered a money-back guarantee.
fr: Le client a déclenché une garantie de remboursement.

en: The customer filed a complaint about the transaction.
fr: Le client a déposé une plainte à propos de la transaction.

en: You gave the customer a refund.
fr: Vous avez remboursé le client.

en: PayPal pending
fr: PayPal en cours

en: Integrates various PayPal payment services and IPN feedback.
fr: Intègre divers services de paiement de PayPal et un feed-back sur la Notification de Paiement Instantané.

en: Flat rate
fr: Taux fixe

en: Edit flat rate method
fr: Modifier le mode forfaitaire

en: Flat shipping rates
fr: Frais d'expédition forfaitaires

en: Default rate: %price
fr: Taux par défaut : %price

en: Shipping quote via @method
fr: Calcul des frais de livraison par @method

en: Base rate
fr: Taux de base

en: Add a new flat rate shipping method.
fr: Ajouter une nouvelle méthode d'expédition à taux fixe.

en: Shipping method title
fr: Titre du mode d'expédition

en: The name shown to distinguish it from other flatrate methods.
fr: Le nom montré pour la distinguer des autres méthodes de frais d'expédition.

en: Line item label
fr: Étiquette de l'élément de commande

en: The name shown to the customer when they choose a shipping method at checkout.
fr: Le nom affiché au client pour le choix du mode d'expédition lors de la validation de la commande.

en: The starting price for shipping costs.
fr: Le prix de base pour les frais de port.

en: Default product shipping rate
fr: Frais d'expédition par défaut

en: The base rate must be a numeric amount.
fr: Le taux de base doit être un montant numérique.

en: The product rate must be a numeric amount.
fr: Le prix produit doit être un montant numérique.

en: Do you want to delete this shipping method?
fr: Voulez-vous supprimer ce mode d'expédition ?

en: Flatrate
fr: Taux forfaitaire

en: Shipping quote settings
fr: Paramètres des frais de port

en: Configure the shipping quote settings.
fr: Configurer les paramètres des frais d'expédition.

en: View general shipping quote settings.
fr: Voir les paramètres généraux de calcul des frais d'expédition.

en: Quote methods
fr: Méthodes de calcul

en: Shipping settings
fr: Paramètres d'expédition

en: Default product pickup address
fr: Adresse de départ par défaut des produits

en: Default product shipping type
fr: Type par défaut d'expédition des produits

en: Getting shipping quote via !method
fr: Obtenir un devis d'expédition par !method

en: Order has a product of a particular shipping type
fr: La commande comprend un produit avec un mode d'expédition particulier

en: Order: Product
fr: Commande : Produit

en: Order has a shipping quote from a particular method
fr: Les frais d'expédition de la commande ont été calculés selon une méthode particulière

en: Order: Shipping Quote
fr: Commande : Frais de port

en: Shipping quote method
fr: Méthode de calcul des frais de port

en: Shipping quotes
fr: Devis d'expédition

en: Calculate shipping cost
fr: Calculer les frais de port

en: Extra information necessary to ship.
fr: Informations supplémentaires nécessaires pour l'expédition.

en: Shipping quote
fr: Devis d'expédition

en: Get a shipping quote for the order from a quoting module.
fr: Obtenir un devis d'expédition pour la commande à partir d'un module de devis.

en: Small package
fr: Petit colis

en: Quote settings
fr: Paramètres de devis

en: Quote errors are submitted to watchdog.
fr: Les erreurs de calcul de frais de port sont enregistrées dans le journal.

en: Quote errors are not submitted to watchdog.
fr: Les erreurs de calcul des frais de port ne sont pas enregistrées dans le journal.

en: Debugging information is displayed to administrators when quotes are generated.
fr: Les informations de débogage sont affichées aux administrateurs lorsque les frais de port sont calculés.

en: Debugging information is not displayed to administrators when quotes are generated.
fr: Les informations de débogage ne sont pas affichées aux administrateurs lorsque les frais de port sont calculés.

en: @method is enabled.
fr: @method est activé.

en: Log errors during checkout to watchdog
fr: Journaliser les erreurs de validation de commande

en: Display debug information to administrators.
fr: Afficher les informations de débogage aux administrateurs.

en: Prevent the customer from completing an order if a shipping quote is not selected.
fr: Empêcher le client de terminer une commande si aucun mode d'expédition n'est sélectionné.

en: Shipping quote pane description
fr: Description du panneau des modes de livraison

en: Shipping quotes are generated automatically when you enter your address and may be updated manually with the button below.
fr: Les frais de ports sont générés automatiquement à partir de l'adresse que vous avez entré et peuvent être mis à jour manuellement grâce au bouton ci-dessous.

en: Shipping quote error message
fr: Message d'erreur du devis d'expédition

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call in to complete your order.
fr: Un problème est survenu lors de l'établissement du devis de port. Merci de vérifier l'adresse de livraison, les informations sur le produit, et d'essayer à nouveau.
    Si le problème persiste, merci de nous appeler pour compléter votre commande.

en: Default pickup address
fr: Adresse d'enlèvement par défaut

en: Default order fulfillment type for products
fr: Type de réalisation de commande par défaut pour les produits

en: At least one shipping quote method must be enabled.
fr: Au moins un mode de devis d'expédition doit être activée.

en: Calculate
fr: Calculer

en: Receiving quotes:
fr: Avoir des prix :

en: Estimated shipping cost:
fr: Estimation des frais de port :

en: Click to calculate shipping
fr: Cliquez pour calculer les frais de port

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery address and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call @phone to complete your order.
fr: Il y a eu des problèmes lors du calcul des frais de livraison : veuillez vérifier l'adresse de livraison et les informations du produit puis essayer de nouveau.
    Si cela ne résoud pas le problème, veuillez nous contacter (@phone) pour terminer votre commande.

en: You must select a shipping option before continuing.
fr: Vous devez sélectionner une option de livraison avant de continuer.

en: Invalid option selected. Recalculate shipping quotes to continue.
fr: L'option sélectionnée est invalide. Recalculez les frais d'expédition pour continuer.

en: Get shipping quotes
fr: Calculer les frais de port

en: Apply to order
fr: Appliquer à la commande

en: configure quotes
fr: configurer les calculs de frais d'expédition

en: Shipping Quotes
fr: Frais de port

en: Tracking numbers
fr: Numéros de suivi

en: Display tracking numbers of shipped packages.
fr: Afficher les numéros de suivi des colis expédiés.

en: Shipping Label
fr: Étiquette d'expédition

en: Organize products into packages.
     Package numbers in multiple shipping types are of the first shipping type they appear in. All
     packages are given a unique ID when they are saved. Choose the default package "Sep." to
     automatically create a package for each of the selected quantity of products in that row.
fr: Organiser les produits en colis. 
    Les numéros des colis dans les expéditions utilisant plusieurs modes sont du premier mode d'expédition dans lequel ils apparaissent. 
    Un numéro unique est affecté à chaque colis quand ils sont enregistrés. Choisir le colis par défaut "Sep." pour 
    créer automatiquement un colis pour chaque produit figurant sur cette ligne.

en: Make packages
fr: Créer des colis

en: Create one package
fr: Créer un colis

en: Packages should have at least one product in them.
fr: Les colis doivent contenir au moins un produit.

en: Package %id:
fr: Colis %id :

en: Contents:
fr: Contenu :

en: Package type:
fr: Type de colis :

en: Dimensions:
fr: Dimensions :

en: Insured value:
fr: Valeur assurée :

en: Tracking number:
fr: Numéro de suivi :

en: Label:
fr: Étiquette :

en: Pickup Address:
fr: Adresse d'enlèvement :

en: Delivery Address:
fr: Adresse de livraison :

en: Schedule:
fr: Planification :

en: Ship date:
fr: Date d'expédition :

en: Expected delivery:
fr: Livraison prévue :

en: Shipment Details:
fr: Détails de l'expédition :

en: Carrier:
fr: Transporteur :

en: Tracking Number:
fr: Numéro de suivi :

en: Services:
fr: Services :

en: Cost:
fr: Coût :

en: Package @id
fr: Colis @id

en: Physical dimensions of the packaged product.
fr: Dimensions physiques du produit emballé.

en: Units of measurement
fr: Unités de mesure

en: Centimeters
fr: Centimètres

en: Millimeters
fr: Millimètres

en: Declared value
fr: Valeur déclarée

en: Shipment data
fr: Données d'envoi

en: Carrier
fr: Transporteur

en: Shipment options
fr: Options d'envoi

en: Short notes about the shipment, e.g. residential, overnight, etc.
fr: Annotations concernant cet envoi, par ex., résidentiel, de nuit, etc.

en: Expected delivery
fr: Livraison attendue

en: Shipping cost
fr: Montant des frais de port

en: Save shipment
fr: Enregistrer l'expédition

en: Package @id has been deleted.
fr: Le colis @id a été supprimé.

en: Origin address
fr: Adresse d'origine

en: Saved Addresses
fr: Adresses enregistrées

en: fulfill orders
fr: terminer les commandes

en: Gets products ready for physical shipment.
fr: Préparer les produits pour l'envoi physique.

en: UPS shipment
fr: Expédition par UPS

en: UPS product description
fr: Description du produit UPS

en: Dimensions are required for custom packaging.
fr: Les dimensions sont requises pour les emballages personnalisés.

en: Shipping quote from UPS
fr: Devis d'expédition par UPS

en: Small packages
fr: Petits colis

en: UPS Online Tools
fr: Outils en ligne d'UPS

en: Information needed to access UPS Online Tools has been entered.
fr: Les informations nécessaires pour accéder aux outils en ligne d'UPS ont été saisies.

en: More information is needed to access UPS Online Tools. Please enter it <a href="!url">here</a>.
fr: Plus d'informations sont nécessaires pour accéder aux outils en ligne d'UPS. Veuillez les saisir <a href="!url">ici</a>.

en: UPS.com user ID
fr: ID utilisateur UPS.com

en: UPS services
fr: Services UPS

en: Wholesale
fr: Vente en gros

en: Occasional
fr: Occasionnel

en: Retail
fr: Détail

en: Negotiated rates
fr: Taux négociés

en: Business locations
fr: Adresses professionnelles

en: Residential locations (extra fees)
fr: Adresses résidentielles (frais supplémentaires)

en: Multiplier (×)
fr: Multiplicateur (x)

en: Product packages
fr: Colis produit

en: Each in its own package
fr: Chacun dans son propre emballage

en: All in one
fr: Tout en un

en: System of measurement
fr: Système de mesure

en: Password field is required.
fr: Le champ mot de passe est requis.

en: Package !id
fr: Colis !id

en: Physical dimensions of the package.
fr: Dimensions physiques du colis.

en: UPS service
fr: Service UPS

en: Total Charges
fr: Total des frais

en: Negotiated Rates
fr: Taux négociés

en: Request Pickup
fr: Demander un ramassage

en: (@severity error @code) @description
fr: (@severity erreur @code) @description

en: Could not open a file to save the label image.
fr: Impossible d'ouvrir un fichier pour enregistrer l'image de légende.

en: Could not find or create the directory "ups_labels" in the file system path.
fr: Impossible de trouver ou de créer le répertoire "ups_labels" dans le chemin du système de fichier.

en: USPS product description
fr: Description du produit USPS

en: Shipping quote from USPS
fr: Devis d'expédition par USPS

en: Shipping quote from USPS Intl.
fr: Devis d'expédition par USPS Intl.

en: USPS user ID
fr: USPS ID utilisateur

en: To acquire or locate your user ID, refer to the <a href="!url">USPS documentation</a>.
fr: Pour obtenir et localiser votre identifiant d'utilisateur (user ID), référez vous à <a href="!url">la documentation USPS</a>.

en: Markup shipping rate quote by dollar amount, percentage, or multiplier.
fr: Marquez les frais de port par leur montant en dollar, en pourcentage ou en coefficient multiplicateur.

en: Flat rate box
fr: Colis à taux fixe

en: Flat rate envelope
fr: Enveloppe à taux fixe

en: Rectangular
fr: Rectangulaire

en: Non-rectangular
fr: Non rectangulaire

en: Priority Mail International
fr: Courrier international prioritaire

en: Priority Mail International Flat Rate Envelope
fr: Courrier international prioritaire (Enveloppe, prix unique)

en: Weight quote
fr: Frais d'expédition

en: The amount per weight unit to add to the shipping cost for an item.<br />Example: to add $5 per pound, put 5 in here.
fr: Le montant par unité de poids à ajouter au prix d'expédition pour un article.<br />Exemple : pour ajouter 5€ par Kg, mettre 5.

en: Weight rate per product
fr: Ratio de poids par produit

en: Default cost adjustment per !unit
fr: Ajustement du prix de revient par défaut en !unit

en: Assigns a shipping rate to products based on weight.
fr: Attribue un tarif d'envoi basé selon le poids des produits.

en: Add attributes to this product using the <a href="!url">add attributes form</a>. You may then adjust the settings for these attributes on this page and go on to configure their options in the <em>Options</em> tab.
fr: Ajouter des attributs à ce produit en utilisant le <a href="!url">formulaire dédié</a>. Vous pourrez ensuite ajuster les paramètres et configurer les options de ces attributs dans l'onglet <em>Options</em>.

en: Select the attributes you want to add and submit the form.
fr: Sélectionnez les attributs que vous voulez ajouter puis soumettez le formulaire.

en: Enter an alternate SKU to be used when the specified set of options are chosen and the product is added to the cart. <b>Warning:</b> Adding or removing attributes from this product will reset all the SKUs on this page to the default product SKU.
fr: Saisissez les modifications de référence à utiliser lorsque les options spécifiées sont sélectionnées et que le produit est ajouté au panier. <b>Attention :</b> Le fait d'ajouter ou de supprimer des attributs pour ce produit réinitialisera toutes les références sur cette page à la référence par défaut du produit.

en: Create and edit attributes and options.
fr: Créer ou modifier des attributs et des options.

en: Add an attribute
fr: Ajouter un attribut

en: Add an option
fr: Ajouter une option

en: Edit option
fr: Modifier l'option

en: Delete option
fr: Supprimer l'option

en: Adjustments
fr: Ajustements

en: Option price format
fr: Format de l'option de prix

en: Display price adjustment
fr: Afficher la variation de prix

en: Display total price
fr: Afficher le prix total

en: Number of options
fr: Nombre d'options

en: Display type
fr: Type d'affichage

en: No product attributes have been added yet.
fr: Aucun attribut de produit n'a été ajouté pour le moment.

en: Edit attribute: %name
fr: Modifier l'attribut : %name

en: This name will appear to customers on product add to cart forms.
fr: Ce nom sera affiché aux clients dans les formulaires "Ajouter au panier" du produit.

en: <b>Optional.</b> Enter the help text that will display beneath the attribute on product add to cart forms.
fr: <b>Optionnel.</b> Saisir le texte d'aide qui apparaîtra sous l'attribut dans les formulaires d'ajout de produit au panier.

en: Make this attribute required, forcing the customer to choose an option.
fr: Rendre cet attribut obligatoire, obligeant le client à choisir une option.

en: Selecting this for an attribute will disregard any default option you specify.<br />May be overridden at the product level.
fr: Faire ce choix pour un attribut ignorera toute option par défaut que vous avez indiquée. <br /> Peut être supplanté au niveau du produit.

en: This specifies how the options for this attribute will be presented.<br />May be overridden at the product level.
fr: Ceci spécifie de quelle manière les options de cet attribut seront présentées.<br />Peut être supplanté au niveau du produit.

en: Multiple attributes on an add to cart form are sorted by this value and then by their name.<br />May be overridden at the product level.
fr: Les attributs multiples dans le formulaire d'ajout au panier sont triés en fonction de cette valeur, puis de leur nom.<br />Peut être supplanté au niveau du produit.

en: There is no attribute with that ID.
fr: Il n'y a aucun attribut avec cet identifiant.

en: Product attribute deleted.
fr: Attribut du produit supprimé

en: Options for %name
fr: Options pour %name

en: Default cost
fr: Prix de revient par défaut

en: No options for this attribute have been added yet.
fr: Aucune option pour cet attribut n'a encore été ajoutée.

en: Edit option: %name
fr: Modifier l'option : %name

en: Options will be listed sorted by this value and then by their name.<br />May be overridden at the product level.
fr: Les options seront triées selon cette valeur, puis par leur nom.<br />Peut être supplanté au niveau du produit.

en: Default adjustments
fr: Ajustement par défaut

en: Enter a positive or negative value for each adjustment applied when this option is selected.<br />Any of these may be overriden at the product level.
fr: Saisir une valeur positive ou négative pour chaque variation qui est appliquée quand cette option est sélectionnée.<br />Ces paramètres peuvent être supplantés au niveau du produit.

en: This must be in a valid number format. No commas and only one decimal point.
fr: Ceci doit être dans un format numérique valide. Aucune virgule et seulement un point décimal.

en: There is no option with that ID.
fr: Il n'ya pas d'option avec cet ID.

en: Are you sure you want to delete the option %name?
fr: Etes-vous sûr de vouloir supprimer l'option %name ?

en: Hold Ctrl + click to select multiple attributes.
fr: Cliquez en maintenant la touche Ctrl enfoncée pour sélectionner plusieurs attributs.

en: No attributes left to add.
fr: Il n'y a plus d'attribut à ajouter.

en: Add attributes
fr: Ajouter des attributs

en: You must first <a href="!url">add attributes to this !type</a>.
fr: Vous devez d'abord <a href="!url">ajouter des attributs à ce(tte) !type</a>.

en: This attribute does not have any options.
fr: Cet attribut n'a aucune option.

en: All attributes with enabled options must specify an enabled option as default.
fr: Tous les attributs avec des options activées doivent spécifier une option activée par défaut.

en: The !type options have been saved.
fr: Les options !type ont été enregistrées.

en: Default product SKU: @sku
fr: Référence (SKU) par défaut du produit : @sku

en: This product does not have any attributes.
fr: Ce produit n'a aucun attribut.

en: Product adjustments have been saved.
fr: Les variations du produit ont été enregistrées.

en: Please select
fr: Veuillez sélectionner

en: Select box
fr: Liste de sélection

en: Radio buttons
fr: Boutons radio

en: There is @count product with this attribute. | There are @count products with this attribute.
fr[0]: Il y a @count produit avec cet attribut.
fr[1]: Il y a @count produits avec cet attribut

en: @count attribute has been removed. | @count attributes have been removed.
fr[0]: @count attribut a été retiré.
fr[1]: @count attributs ont été retirés.

en: @count attribute has been added. | @count attributes have been added.
fr[0]: @count attribut a été ajouté.
fr[1]: @count attributs ont été ajoutés.

en: @attribute: @option
fr: @attribute : @option

en: Order information will be sent to your account e-mail listed below.
fr: Les informations de commande seront envoyées à l'adresse courriel ci-dessous.

en: <b>E-mail address:</b> @email (<a href="!url">edit</a>)
fr: <b>Adresse de courriel :</b> @email (<a href="!url">modifier</a>)

en: Enter a valid email address for this order or <a href="!url">click here</a> to login with an existing account and return to checkout.
fr: Saisissez une adresse de courriel valide pour cette commande ou <a href="!url">cliquez ici</a> pour vous connecter à votre compte et revenir à la confirmation de commande.

en: Confirm e-mail address
fr: Confirmer l'adresse de courriel

en: Confirm password
fr: Confirmer le mot de passe

en: Passwords must match to proceed.
fr: Les mots de passe doivent correspondre pour continuer le traitement.

en: New account details
fr: Détails du nouveau compte

en: <b>Optional.</b> New customers may supply custom account details.<br />We will create these for you if no values are entered.
fr: <b>Optionnel.</b> Les nouveaux clients peuvent fournir des informations personnalisées pour leur compte.<br />Nous les créérons pour vous si aucune valeur n'est saisie.

en: The e-mail address did not match.
fr: L'adresse de courriel ne correspond pas.

en: An account already exists for your e-mail address. The new account details you entered will be disregarded.
fr: Un compte existe déjà pour votre adresse de courriel. Les détails du nouveau compte que vous avez saisis ne seront pas pris en compte.

en: The username %name is already taken. Please enter a different name or leave the field blank for your username to be your e-mail address.
fr: Le nom d'utilisateur %name est déja pris. Veuillez saisir un nom différent, ou laisser le champ vide pour que votre nom d'utilisateur soit votre adresse e-mail.

en: The passwords you entered did not match. Please try again.
fr: Les mots de passe que vous avez saisis ne correspondent pas. Veuillez réessayer.

en: Allow anonymous customers to specify a new user account name.
fr: Autoriser les clients anonymes à spécifier un nouveau nom de compte d'utilisateur.

en: Allow anonymous customers to specify a new user account password.
fr: Autoriser les clients anonymes à spécifier un nouveau mot de passe de compte utilisateur.

en: New account details help message
fr: Message d'aide sur les détails d'un compte nouvellement créé

en: Enter the help message displayed in the new account details fieldset when shown.
fr: Saisir le message d'aide affiché dans le groupe de champs des détails du nouveau compte lorsqu'il est affiché.

en: Enter your delivery address and information here.
fr: Saisissez votre adresse et vos informations de livraison ici.

en: My delivery information is the same as my billing information.
fr: Mes informations de livraison sont identiques à celles de facturation.

en: Enter your billing address and information here.
fr: Saisissez votre adresse et vos informations de facturation ici.

en: My billing information is the same as my delivery information.
fr: Mes informations de facturation sont identiques à celles de livraison.

en: Use this area for special instructions or questions regarding your order.
fr: Utilisez cette zone pour des instructions spéciales ou des questions concernant votre commande.

en: Order has a product of a particular class
fr: La commande comporte un produit d'une classe particulière

en: Customer completes checkout
fr: Le client valide la commande

en: Product class
fr: Classe de produits

en: Cart settings
fr: Paramètres du panier

en: Configure the cart settings.
fr: Configurer les paramètres du panier.

en: View the cart settings.
fr: Voir les paramètres du panier.

en: Edit the cart settings.
fr: Modifier les paramètres du panier.

en: Edit the basic cart settings.
fr: Modifier les paramètres de base du panier.

en: Cart panes
fr: Panneaux du panier

en: Edit the pane settings for the cart view page.
fr: Modifier les paramètres du panneau de la page de visualisation du panier.

en: Cart block
fr: Bloc du panier

en: Edit the settings for the shopping cart block.
fr: Modifier les paramètres du bloc panier.

en: Checkout settings
fr: Paramètres du tunnel d'achat

en: Configure the checkout settings.
fr: Configurer les paramètres de la validation.

en: View the checkout settings.
fr: Voir les paramètres de validation de commande.

en: Edit the basic checkout settings.
fr: Modifier les paramètres de base de validation de commande.

en: Checkout panes
fr: Panneaux de validation

en: Edit the pane settings for the checkout page.
fr: Éditer les paramètres du panneau de la page de validation de commande.

en: Checkout messages
fr: Messages de validation

en: Edit the messages for the checkout completion page.
fr: Modifier les messages pour la page de fin de validation de commande.

en: Address fields
fr: Champs d'adresse

en: Edit the address field settings.
fr: Modifier les paramètres du champ d'adresse.

en: View/modify the contents of your shopping cart or proceed to checkout.
fr: Voir/modifier le contenu de votre panier ou terminer la commande.

en: Purchase the items in your shopping cart.
fr: Acheter les articles contenus dans votre panier.

en: Review an order before final submission.
fr: Vérifier une commande avant sa validation finale.

en: Display information upon completion of an order.
fr: Afficher des informations à l'issue d'une commande.

en: Hide block if cart is empty.
fr: Cacher le bloc si le panier est vide.

en: Display the shopping cart icon in the block title.
fr: Afficher l'icône du panier dans le titre du bloc.

en: Make the shopping cart block collapsible by clicking the name or arrow.
fr: Rendre le bloc du panier repliable en cliquant sur le nom ou la flèche.

en: Display the shopping cart block collapsed by default.
fr: Afficher le bloc du panier replié par défaut.

en: Display small help text in the shopping cart block.
fr: Afficher un petit texte d'aide dans le bloc du panier.

en: Cart help text
fr: Texte d'aide du panier

en: Displayed if the above box is checked.
fr: Affiché si la case ci-dessus est cochée.

en: Click title to display cart contents.
fr: Cliquez sur le titre pour afficher le contenu du panier.

en: There are no products in your shopping cart.
fr: Il n'y a aucun produit dans votre panier.

en: Your order is complete! Your order number is [order-id].
fr: Votre commande est terminée. Votre numéro de commande est [order-id].

en: <a href="[site-url]">Return to the front page.</a>
fr: <a href="[site-url]">Retourner à la page d'accueil.</a>

en: Cart contents
fr: Contenu du panier

en: Customer information
fr: Informations sur le client

en: Get the necessary information to create a customer on the site.
fr: Obtenir les informations nécessaires pour créer un nouveau client sur le site.

en: Delivery information
fr: Informations de livraison

en: Get the information for where the order needs to ship.
fr: Obtenir les informations sur où la commande doit être livrée.

en: Get basic information needed to collect payment.
fr: Obtenir les informations de bases nécessaires pour collecter le paiement.

en: Allow a customer to put comments on an order.
fr: Autoriser un client à saisir des commentaires sur une commande.

en: button
fr: bouton

en: Continue shopping
fr: Continuer vos achats

en: !title is !enabled.
fr: !title est !enabled.

en: Help text is shown in block:
fr: Le texte d'aide est affiché dans le bloc :

en: Help text is not shown in block.
fr: Le texte d'aide n'est pas affiché dans un bloc.

en: Cart block is !option when empty.
fr: Le bloc du panier est !option quand il est vide.

en: shown
fr: affiché

en: Cart block is !option by default.
fr: Le bloc du panier est !option par défaut.

en: expanded
fr: déplié

en: Drupal handles all the block settings forms automatically.
fr: Drupal gère automatiquement tous les formulaires de paramètres du bloc.

en: General cart settings
fr: Paramètres généraux du panier

en: Add to cart redirect
fr: Redirection après l'ajout au panier

en: Enter the Drupal page to redirect to when a customer adds an item to their cart.<br />Enter &lt;none&gt; for no redirect.
fr: Saisir la page Drupal vers laquelle les utilisateurs seront redirigés après avoir ajouté un article à leur panier.<br />Saisir &lt;none&gt; pour aucune redirection.

en: Minimum order subtotal
fr: Sous-total minimum pour une commande

en: Optionally specify a minimum allowed subtotal for a cart to proceed to checkout.
fr: Spécifier optionnellement un montant minimum d'achats nécessaire pour valider le panier.

en: Anonymous cart duration
fr: Durée du panier pour les utilisateurs anonymes

en: Hour(s)
fr: Heure(s)

en: Authenticated cart duration
fr: Durée du panier pour les utilisateurs authentifiés

en: Cart breadcrumb
fr: Fil d'Ariane du panier

en: Minimum order subtotal should be a non-negative number.
fr: Le montant minimal de commande ne doit pas être un nombre négatif.

en: General checkout settings
fr: Paramètres généraux de validation de commande

en: Enable checkout (disable to only use third party checkout service like PayPal Express Checkout).
fr: Activer la validation de commande (désactiver seulement pour utiliser un service de paiement tiers comme PayPal Express).

en: Enable anonymous checkout (users can checkout without logging in).
fr: Activer les commandes anonymes (les utilisateurs peuvent commander sans se connecter).

en: Hide shipping information when possible for carts with no shippable items.
fr: Masquer les informations d'expédition lorsque c'est possible pour les paniers ne contenant pas d'articles expédiables.

en: Checkout pane display options
fr: Options d'affichage du panneau de validation de commande

en: Use collapsing checkout panes with next buttons during checkout.
fr: Utiliser des panneaux repliables avec des boutons "Suivant" pendant la validation de commande.

en: Collapse a pane when its next button is clicked.
fr: Replier un volet lorsque l'on clique sur son bouton "suivant".

en: Checkout completion settings
fr: Paramètres de finalisation de commande

en: Send new customers a separate e-mail with their account details.
fr: Envoyer aux nouveaux clients un courriel séparé avec les details de leur compte.

en: Login users when new customer accounts are created at checkout.
fr: Authentifier les utilisateurs après la création de leur compte lors de la validation de la commande.

en: New customer accounts will be set to active.
fr: Les comptes utilisateur des nouveaux clients seront définis comme actifs.

en: Uncheck to create new accounts but make them blocked.
fr: Décocher pour créer de nouveaux comptes, mais en les rendant bloqués.

en: Alternate checkout completion page
fr: Page alternative de fin de validation de commande

en: Leave blank to use the default completion page (recommended).
fr: Laisser vide pour utiliser la page de finalisation de commande par défaut (recommandé).

en: !pane settings
fr: Paramètres de !pane

en: Checkout instructions
fr: Instructions de validation de commande

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout screen.
fr: Fournir des instructions aux clients en haut de l'écran de validation.

en: Checkout completion message header
fr: Entête du message de complétion de commande

en: Header for message displayed after a user checks out. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
fr: En-tête du message affiché après validation par l'utilisateur. <a href="!url">Utilise des jetons de la commande et des jetons globaux</a>.

en: Checkout completion message body
fr: Corps du message de complétion de commande

en: In the following three boxes, you may use the special tokens !new_username for the username of a newly created account and !new_password for that account's password.
fr: Vous pouvez utiliser dans les trois prochains champs les jetons (<em>tokens</em>) spéciaux !new_username pour le nom d'utilisateur d'un compte nouvellement créé et !new_password pour le mot de passe du compte.

en: Checkout completion for logged-in users
fr: Commande terminée pour les utilisateurs connectés

en: Message displayed upon checkout for a user who has logged in. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
fr: Message affiché après validation pour un utilisateur connecté. <a href="!url">Utilise des jetons de la commande et des jetons globaux</a>.

en: Checkout completion for existing users
fr: Achèvement de la validation pour des utilisateurs existants

en: Message displayed upon checkout for a user who has an account but wasn't logged in. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
fr: Message affiché après validation à un utilisateur possédant un compte mais n'étant pas connecté. <a href="!url">Utilise des jetons de la commande et des jetons globaux</a>.

en: Checkout completion for new users
fr: Commande terminée pour les nouveaux utilisateurs

en: Message displayed upon checkout for a new user whose account was just created. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
fr: Message affiché après validation pour un nouvel utilisateur dont le compte vient juste d'être créé. <a href="!url">Utilise des jetons de la commande et des jetons globaux</a>.

en: Continue shopping message
fr: Message invitant à continuer les achats

en: Message displayed upon checkout to direct customers to another part of your site. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
fr: Message affiché après validation pour diriger les clients vers une autre partie du site. <a href="!url">Utilise des jetons de la commande et des jetons globaux</a>.

en: Update cart
fr: Mettre à jour le panier

en: Your cart has been updated.
fr: Votre panier a été mis à jour.

en: The minimum order subtotal for checkout is !min.
fr: Le montant minimum de votre panier doit être de !min.

en: You must login before you can proceed to checkout.
fr: Vous devez vous connecter pour finaliser la commande.

en: Customer cancelled this order from the checkout form.
fr: Le client a annulé cette commande depuis le formulaire de validation.

en: We're sorry.  An error occurred while processing your order that prevents us from completing it at this time. Please contact us and we will resolve the issue as soon as possible.
fr: Nous sommes désolés. Une erreur s'est produite durant le traitement de votre commande et nous empêche de la finaliser. Veuillez nous contacter afin de nous permettre de régler le problème dès que possible.

en: An empty order made it to checkout! Cart order ID: @cart_order
fr: Une commande vide a été validée ! Identifiant du panier de commande : @cart_order

en: @title is not a product. Unable to add to cart.
fr: @title n'est pas un produit. Impossible de l'ajouter au panier.

en: Sorry, that item is not available for purchase at this time.
fr: Désolé, cet article n'est pas disponible à la vente pour le moment.

en: <strong>@product-title</strong> added to <a href="!url">your shopping cart</a>.
fr: <strong>@product-title</strong> ajouté à <a href="!url">votre panier</a>.

en: Ubercart - core
fr: Ubercart - cœur

en: Cart links settings
fr: Paramètres des liens de panier

en: Configure and craft special product add to cart links.
fr: Configurer des liens spéciaux pour ajouter des produits au panier.

en: Cart links clicks
fr: Clics sur les liens de panier

en: Track clicks through cart links.
fr: Suivi des clics sur les liens de panier.

en: Creating cart links
fr: Création des liens de panier

en: Learn how to create cart links for your products.
fr: Apprenez comment créer des liens de panier pour vos produits.

en: <a href="!url">View the help page</a> to learn how to create cart links.
fr: <a href="!url">Voir la page d'aide</a> pour apprendre comment créer des liens de panier.

en: Display the cart link product action when you add a product to your cart.
fr: Afficher les données du lien de panier quand vous ajoutez un produit au panier.

en: Track clicks through cart links that specify tracking IDs.
fr: Suivi des clics sur les liens de panier comprenant des identifiants de suivi.

en: Cart links messages
fr: Messages des liens de panier

en: Allow cart links to empty customer carts.
fr: Autoriser les liens de panier à vider les paniers des clients.

en: Cart links restrictions
fr: Limitations des liens de panier

en: Invalid link redirect page
fr: Page de redirection en cas de lien invalide

en: Enter the URL to redirect to when an invalid cart link is used.
fr: Saisir l'URL de redirection si un lien de panier non valide est utilisé.

en: Last click
fr: Dernier clic

en: No cart links have been tracked yet.
fr: Aucun lien de panier n'a encore été enregistré.

en: Sets the ID of the cart link.
fr: Définit l'identifiant (ID) du lien de panier.

en: Adds a product to the cart.
fr: Ajoute un produit au panier.

en: administer cart links
fr: administrer les liens de panier

en: view cart links report
fr: voir les rapports des liens de panier

en: Cart Links
fr: Liens de panier

en: Catalog settings
fr: Paramètres du catalogue

en: Configure the catalog settings.
fr: Configurer les paramètres du catalogue.

en: Find orphaned products
fr: Trouver les produits orphelins

en: Find products that have not been categorized.
fr: Trouver les produits qui n'appartiennent à aucune catégorie.

en: Term image
fr: Image du terme

en: The image will not be resized. Consider installing <a href="@url">Image cache</a>.
fr: L'image ne sera pas redimensionnée. Vous devriez installer <a href="@url">Image cache</a>.

en: Remove category image: !image
fr: Retirer l'image de la catégorie : !image

en: A description of the term. Displayed to customers at the top of catalog pages.
fr: Une description du terme. Affiché aux clients en haut des pages du catalogue.

en: Catalog path settings
fr: Paramètres de chemin du catalogue

en: Pattern for catalog pages
fr: Motif des pages de catalogue

en: catalog/[catpath-raw]
fr: catalogue/[catpath-raw]

en: Bulk generate aliases for catalog pages that are not aliased
fr: Génère des alias en masse pour les pages de catalogue qui n'ont pas d'alias.

en: Generate aliases for all existing catalog pages which do not already have aliases. Note: Bulk Update may not complete on large or slow sites. See the README.txt for more information.
fr: Génère des alias pour toutes les pages de catalogue qui n'ont pas encore d'alias. Note : la mise à jour en masse peut ne pas s'effectuer en totalité sur les sites volumineux ou lents. Consultez README.txt pour plus informations.

en: Catalog vocabulary
fr: Vocabulaire du catalogue

en: Find orphaned products here.
fr: Trouver les produits orphelins ici.

en: Unlisted products
fr: Poduits non listés

en: Catalog block settings
fr: Configuration des blocs du catalogue

en: More...
fr: Plus...

en: No products are available in this category.
fr: Aucun produit n'est disponible dans cette catégorie.

en: Catalog top level
fr: Racine du catalogue

en: The taxonomy vocabulary that will be considered the product catalog.
fr: Le vocabulaire de la taxonomie qui sera considéré comme le catalogue produits.

en: Display the catalog breadcrumb
fr: Afficher le fil d'Ariane du catalogue

en: Display node counts in the catalog breadcrumb
fr: Afficher le nombre de nœuds dans le fil d'Ariane du catalogue

en: Display subcategories in the catalog view
fr: Affiche les sous-catégories dans la vue du catalogue

en: Number of columns in the grid of categories
fr: Nombre de colonnes dans la grille des catégories

en: Always expand categories in the catalog block
fr: Toujours déplier les catégories dans le bloc du catalogue

en: Display node counts in the catalog block
fr: Afficher le nombre de nœuds dans le bloc du catalogue

en: Catalog products list
fr: Liste des produits du catalogue

en: Product nodes per page
fr: Nœuds produit par page

en: Determines how many products will be listed on every catalog category. Notice that if you are using grid display it must be multiple of the grid width value, otherwise the last row will not match.
fr: Détermine combien de produits seront répertoriés dans chaque catégorie du catalogue. Notez que si vous utilisez l'affichage sous forme de grille, ce nombre doit être un multiple du nombre de colonnes de la grille, sinon la dernière rangée sera incomplète.

en: Orphaned products are products that you have created but
         not yet assigned to a category in your product catalog. All such
         products will appear as links below that you can follow to edit
         the product listings to assign them to categories.
fr: Les produits orphelins sont des produits que vous avez créés sans leur assigner de catégorie dans votre catalogue. Ces produits sont listés ici, vous n'avez qu'à cliquer pour les éditer et leur assigner une catégorie.

en: All products are currently listed in the catalog.
fr: Tous les produits sont actuellement listés dans le catalogue.

en: There is @count product not listed in the catalog. | There are @count products not listed in the catalog.
fr[0]: Il y a @count produit non listé dans le catalogue.
fr[1]: Il y a @count produits non listés dans le catalogue.

en: Hold Ctrl while clicking to select multiple categories.
fr: Maintenir la touche Ctrl tout en cliquant pour sélectionner plusieurs catégories.

en: View file downloads
fr: Voir les téléchargements de fichiers

en: View all file download features on products.
fr: Voir toutes les fonctionnalités de téléchargement de fichier sur les produits.

en: View your purchased files.
fr: Voir vos fichiers achetés.

en: File downloads
fr: Téléchargements de fichiers

en: Click here to view your file downloads.
fr: Cliquez ici pour voir vos téléchargements de fichiers.

en: User can now download files in the directory %dir.
fr: L'utilisateur peut maintenant télécharger les fichiers dans le répertoire %dir.

en: User can now download the file %file.
fr: L'utilisateur peut maintenant télécharger le fichier %file.

en: File Downloads
fr: Téléchargements de fichiers

en: The file downloads directory is not valid or set. Set a valid directory in the <a href="!url">product feature settings</a> under the file download settings fieldset.
fr: Le répertoire de téléchargement de fichier n'est pas valide ou n'est pas paramétré. Définissez un répertoire valide dans <a href="!url">les paramètres de fonctionnalité de produit</a> dans le groupe de champs des paramètres de téléchargement.

en: The file downloads directory has been set and is working.
fr: Le répertoire des fichiers téléchargeables est paramétré et opérationnel.

en: The list of file download links (if any) associated with an order
fr: La liste des liens de téléchargement (s'il y en a) associés à une commande.

en: A description of the download associated with the product.
fr: Une description du téléchargement associé au produit.

en: Check if this product model/SKU file download is also associated with a shippable product.
fr: Vérifier si le fichier à télécharger de ce modèle / SKU est aussi associé à un produit physique.

en: <strong>Shippable:</strong> Yes
fr: <strong>Livrable :</strong> Oui

en: <strong>Shippable:</strong> No
fr: <strong>Livrable :</strong> Non

en: Files path
fr: Chemin des fichiers

en: Download limits
fr: Limites de téléchargement

en: IP addresses
fr: Adresses IP

en: How long after a product has been purchased until its file download expires.
fr: Délai entre l'achat d'un produit et l'expiration du droit de téléchargement du fichier.

en: %dir is not a valid file or directory
fr: %dir n'est pas un fichier ou un répertoire valide

en: File downloads can be attached to any Ubercart product as a product feature. For security reasons the <a href="!download_url">file downloads directory</a> is separated from the Drupal <a href="!file_url">file system</a>. Here are the list of files (and their associated Ubercart products) that can be used for file downloads.
fr: Les téléchargements peuvent être attachés à tous les produits Ubercart en tant que fonctionnalité. Par mesure de sécurité, le <a href="!download_url">répertoire des fichiers à télécharger</a>  est séparé du <a href="!file_url">système de fichiers</a> Drupal. Ci-dessous une liste de fichiers (et de leur produits Ubercart associés) pouvant être utilisés pour les téléchargements.

en: Delete file(s)
fr: Supprimer le(s) fichier(s)

en: File options
fr: Options des fichiers

en: Perform action
fr: Exécuter l'action

en: Delete selected directories and their sub directories
fr: Supprimer les répertoires sélectionnés et leurs sous-répertoires

en: Deleting a file will remove all its associated file downloads and product features. Removing a directory will remove any files it contains and their associated file downloads and product features.
fr: Supprimer le fichier supprimera tous les téléchargements et fonctionnalités associés. Supprimer un répertoire supprimera toutes les fichiers qu'il contient.

en: An error occurred while uploading the file
fr: Une erreur s'est produite lors du transfert du fichier

en: An error occurred while copying the file to %dir
fr: Une erreur s'est produite lors de la copie du fichier vers %dir

en: Can not move file to %dir
fr: Impossible de déplacer le fichier vers %dir

en: Message subject
fr: Sujet du message

en: expires on @date
fr: expire le @date

en: No downloads found
fr: Aucun téléchargement trouvé

en: Please contact the site administrator if this message has been received in error.
fr: Merci de contacter l'administrateur du site si vous avez reçu ce message par erreur.

en: The user %username
fr: L'utilisateur %username

en: The IP address %ip
fr: L'adresse IP %ip

en: You have attempted to download an incorrect file URL too many times.
fr: Vous avez essayé de télécharger une URL de fichier incorrecte trop de fois.

en: %username has been temporarily banned from file downloads.
fr: %username a été banni temporairement du téléchargement de fichiers.

en: The following URL is not a valid download link.
fr: L'URL suivante n'est pas un lien de téléchargement valide.

en: %username has been denied a file download by downloading it from too many IP addresses.
fr: %username  a été interdit de télécharger un fichier en raison de téléchargements depuis un trop grand nombre d'adresses IP.

en: You have downloaded this file from too many different locations.
fr: Vous avez téléchargé ce fichier à partir de trop nombreuses adresses.

en: %username has been denied a file download by downloading it too many times.
fr: %username  a été interdit de télécharger un fichier en raison d'un trop grand nombre de téléchargements.

en: %username has been denied an expired file download.
fr: %username n'a pas été autorisé à effectuer un téléchargement expiré.

en: This file download has expired.
fr: Ce téléchargement de fichier a expiré.

en: %username has started download of the file %filename.
fr: %username a commencé le téléchargement de %filename.

en: download file
fr: télécharger le fichier

en: view all downloads
fr: voir tous les téléchargements

en: Allows products to be associated with downloadable files.
fr: Permet aux produits d'être associés à des fichiers téléchargeables.

en: No category
fr: Aucune catégorie

en: Google Analytics for Ubercart
fr: Google Analytics pour Ubercart

en: Send e-mail notification on update.
fr: Envoyer une notification par courriel à chaque mise à jour.

en: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Your order number [order-link] at [store-name] has been updated.
    
    Order status: [order-status]
    
    Order comment:
    [order-last-comment]
    
    Browse to the following page to login to your account and view your order details:
    [site-login]
    
    
    Thanks again,
    
    [store-name]
    [site-slogan]
fr: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Votre commande numéro [order-link] chez [store-name] a été mise à jour.
    
    
    Statut de la commande: [order-status]
    
    Commentaires sur la commande:
    [order-last-comment]
    
    Allez sur la page suivante pour vous connecter et voir les détails de votre commande:
    [site-login]
    
    Merci,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: Store help page
fr: Page d'aide de la boutique

en: The Drupal page for the store help link.
fr: La page Drupal pour le lien d'aide de la boutique.

en: Your Order at [store-name]
fr: Votre commande sur [store-name]

en: New Order at [store-name]
fr: Nouvelle commande sur [store-name]

en: Notification recipients
fr: Destinataires des notifications

en: Order #[order-id] Update
fr: Mise à jour de la commande #[order-id]

en: Modify 'Ship to' information
fr: Modifier les informations de livraison

en: Modify 'Bill to' information
fr: Modifier les informations de facturation

en: Select from address book.
fr: Sélectionner dans le carnet d'adresses.

en: Copy shipping information.
fr: Copier les informations de livraison.

en: Primary e-mail:
fr: Courriel principal :

en: Modify 'Customer info'
fr: Modifier les informations client

en: Customer number
fr: Numéro de client

en: Primary e-mail
fr: Adresse de courriel principale

en: Search for an existing customer.
fr: Recherche d'un client existant.

en: Create a new customer.
fr: Créer un nouveau client.

en: Loading product information... (<em>If nothing happens, make sure you have Javascript enabled.</em>)
fr: Chargement des informations sur le produit... (<em>Si rien ne se passe, vérifiez que JavaScript est activé.</em>)

en: Add product
fr: Ajouter un produit

en: Add blank line
fr: Ajouter une ligne vide

en: Add line item
fr: Ajouter un élément de commande

en: Select a type
fr: Sélectionner un type

en: Modify 'line items'
fr: Modifier les lignes d'articles

en: Remove line item.
fr: Supprimer la ligne article.

en: Remove this line item?
fr: Enlever cette ligne d'article?

en: Add a line item
fr: Ajouter une ligne article

en: Line item removed.
fr: Elément de commande retiré.

en: Order created.
fr: Commande créée.

en: Add an admin comment
fr: Ajouter un commentaire d'administration

en: Admin comments are only seen by store administrators.
fr: Les commentaires d'administration sont seulement visibles par les administrateurs de la boutique.

en: No admin comments have been entered for this order.
fr: Aucun commentaire d'administration n'a été saisi pour cette commande.

en: Add an order comment
fr: Ajouter un commentaire à la commande

en: Order comments are used primarily to communicate with the customer.
fr: Les commentaires de commande sont principalement utilisés pour communiquer avec le client.

en: Order updated.
fr: Commande mise à jour.

en: This order contains no products.
fr: Cette commande ne contient aucun produit.

en: Notified
fr: Notifié

en: This order has no admin comments associated with it.
fr: Il n'y a aucun commentaire d'administration associé à cette commande.

en: Order status gets updated
fr: Le statut de la commande est été mis à jour

en: Updated order
fr: Commande mise à jour

en: Check the order status
fr: Vérifier le statut de la commande

en: Check the order total
fr: Vérifier le montant total de la commande

en: Check an order's shipping postal code
fr: Vérifier un code postal de livraison d'une commande

en: Returns TRUE if the shipping postal code is in the specified area.
fr: Retourne VRAI si le code postal de livraison est dans la région spécifiée.

en: Order: Shipping address
fr: Commande : Adresse de livraison

en: Check an order's shipping @zone
fr: Vérifier la @zone de livraison d'une commande

en: Returns TRUE if the shipping @zone is in the specified list.
fr: Retourne VRAI si la @zone d'expédition est dans la liste spécifiée.

en: Check an order's shipping country
fr: Vérifier le pays de livraison d'une commande

en: Returns TRUE if the shipping country is in the specified list.
fr: Retourne TRUE si le pays de livraison est dans la liste spécifiée.

en: Check an order's billing postal code
fr: Vérifier le code postal de facturation d'une commande

en: Returns TRUE if the billing postal code is in the specified area.
fr: Retourne TRUE si le code postal de facturation est dans la zone spécifiée.

en: Order: Billing address
fr: Commande : Adresse de facturation

en: Check an order's billing @zone
fr: Vérifier la @zone de facturation d'une commande

en: Returns TRUE if the billing @zone is in the specified list.
fr: Retourne VRAI si la @zone de facturation est dans la liste spécifiée.

en: Check an order's billing country
fr: Vérifier le pays de facturation d'une commande

en: Returns TRUE if the billing country is in the specified list.
fr: Retourne TRUE si le pays de facturation est dans la liste spécifiée.

en: Check an order's products
fr: Vérifier les produits d'une commande

en: Returns TRUE if the order has any, all, or only the products in the list.
fr: Retourne VRAI si la commande contient cartains, tous ou seulement les produits spécifiés dans la liste.

en: Check an order's number of products
fr: Vérifier le nombre de produits d'une commande

en: Determines if the order has the specified number of products, possibly of a certain type.
fr: Détermine si la commande contient le nombre indiqué de produits, éventuellement d'un certain type.

en: Check an order's total weight
fr: Vérifier le poids total d'une commande

en: Determines if the order has the specified weight, possibly counting only a certain type of product.
fr: Détermine si une commande a le poids spécifié, éventuellement en prenant en compte seulement un certain type de produit.

en: Check if an order can be shipped
fr: Vérifier si une commande peut être expédiée.

en: Returns TRUE if the order has any shippable products.
fr: Retourne TRUE si une commande contient des produits livrables.

en: Update the order status
fr: Mettre à jour le statut de la commande

en: Add a comment to the order
fr: Ajouter un commentaire à la commande

en: Order total value
fr: Montant total de la commande

en: Specify a value to compare the order total against.
fr: Indiquer une valeur avec laquelle comparer le montant total de la commande.

en: Total is less than specified value.
fr: Le total est inférieur à la valeur spécifiée.

en: Total is less than or equal to specified value.
fr: Le total est inférieur ou égal à la valeur spécifiée.

en: Total is equal to specified value.
fr: Le total est égal à la valeur spécifiée.

en: Total is greater than or equal to specified value.
fr: Le total est supérieur ou égal à la valeur spécifiée.

en: Total is greater than specified value.
fr: Le total est supérieur à la valeur spécifiée.

en: Order total comparison type
fr: Type de comparaison sur le total de la commande

en: Specify a postal code or postal code pattern. Use "*" as a wild card to specify a range of postal codes.<br /><b>Example:</b> In the US, 402* represents all areas from 40200 to 40299.
fr: Indiquer un code postal ou un motif de code postal. Utiliser "*" comme joker pour spécifier un intervalle de codes postaux.<br /><strong>Exemple : </strong>Aux États Unis, 402* représente toutes les zones de 40200 à 40299.

en: Require selected products
fr: Requière les produits sélectionnés.

en: Order has any of these products.
fr: La commande contient certains de ces produits.

en: Order has all of these products.
fr: La commande contient tous ces produits.

en: Forbid other products
fr: Interdire les autres produits

en: Order may have other products.
fr: La commande peut contenir d'autres produits.

en: Order has only these products.
fr: La commande contient uniquement ces produits.

en: Product count value
fr: Nombre de produits

en: Specify a value to compare the product count against.
fr: Indiquer une valeur à laquelle comparer le nombre de produits.

en: Product count comparison type
fr: Type de comparaison du nombre de produits

en: Unit of measurement
fr: Unité de mesure

en: Product weight value
fr: Poids du produit

en: Specify a value to compare the product weight against.
fr: Indiquer une valeur à laquelle comparer le poids du produit.

en: Select an order comment type
fr: Sélectionner un type de commentaire de commande

en: Enter this as an admin comment.
fr: Saisir en tant que commentaire d'administration.

en: Enter this as a customer order comment.
fr: Saisir en tant que commentaire client sur la commande.

en: Enter this as a customer order comment with a notified icon.
fr: Saisir en tant que commentaire client sur la commande avec une icône de notification.

en: Enter the comment message. Uses <a href="!url">order and global tokens</a>.
fr: Saisir le message de commentaire. Utiliser <a href="!url">les jetons globaux et de commande</a>.

en: Order settings
fr: Paramètres de commande

en: Configure the order settings.
fr: Configurer les paramètres de commande.

en: View the order settings.
fr: Voir les paramètres des commandes

en: Edit the order settings.
fr: Modifier les paramètres de commande.

en: Edit the basic order settings.
fr: Éditer les paramètres de base des commandes.

en: Order workflow
fr: Processus des commandes

en: Modify and configure order states and statuses.
fr: Modifier et configurer les états et les statuts des commandes.

en: Order panes
fr: Volets de commande

en: Edit the pane settings for order pages.
fr: Modifier les paramètres des volets des pages de commande.

en: Create an order status
fr: Créer un statut de commande

en: Create a custom order status for your store.
fr: Créer un statut de commande personnalisé pour votre boutique.

en: View and process orders.
fr: Voir et traiter les commandes.

en: View orders
fr: Voir les commandes

en: View and process the orders received through your website.
fr: Voir et traiter les commandes passées sur votre site web.

en: Create order
fr: Créer une commande

en: Create an empty new order.
fr: Créer une nouvelle commande vide.

en: Search orders
fr: Rechercher des commandes

en: Search existing orders.
fr: Rechercher parmi les commandes existantes.

en: Select address
fr: Sélectionner une adresse

en: Select customer
fr: Sélectionner un client

en: View your order history.
fr: Voir l'historique de vos commandes.

en: View order @order_id.
fr: Voir la commande @order_id.

en: View invoice
fr: Voir la facture

en: View order
fr: Voir la commande

en: Product select
fr: Sélectionner un produit

en: Printable invoice
fr: Facture imprimable

en: Mail invoice
fr: Envoyer la facture par courriel

en: Delete order @order_id.
fr: Supprimer la commande @order_id.

en: Standard delivery
fr: Livraison standard

en: <i>No comments left.</i>
fr: <i>Aucun commentaire.</i>

en: <i>No comment found.</i>
fr: <i>Aucun commentaire trouvé.</i>

en: New username associated with an order if applicable.
fr: Nouveau nom d'utilisateur associé à une commande si applicable.

en: New password associated with an order if applicable.
fr: Nouveau mot de passe associé à une commande si applicable.

en: The order ID.
fr: L'identifiant (ID) de la commande.

en: The user ID of the order.
fr: L'ID de l'utilisateur ayant créé la commande.

en: The URL to the order
fr: L'URL vers la commande

en: A link to the order using the order ID.
fr: Un lien vers la commande utilisant l'ID de commande.

en: The URL to the admin view page using the order ID.
fr: L'URL vers la page d'administration utilisant l'ID de la commande.

en: A link to the order admin view page using the order ID.
fr: Un lien vers l'administration de la commande utilisant l'ID de commande.

en: The primary e-mail address of the order.
fr: L'adresse courriel principale de la commande.

en: The order shipping address.
fr: L'adresse de livraison de la commande.

en: The phone number for the shipping address.
fr: Le numéro de téléphone de l'adresse de livraison.

en: The order billing address.
fr: L'adresse de facturation de la commande.

en: The phone number for the billing address.
fr: Le numéro de téléphone de l'adresse de facturation.

en: The title of the first shipping line item.
fr: Le titre du premier article envoyé.

en: The first name associated with the order.
fr: Le prénom associé à la commande.

en: The last name associated with the order.
fr: Le nom associé à la commande.

en: Comments left by the customer.
fr: Commentaires laissés par le client.

en: Last order comment left by an administrator (not counting the order admin comments).
fr: Dernier commentaire de commande laissé par un administrateur (hors commentaires d'administration).

en: The current order status.
fr: Le statut de la commande en cours.

en: The date and time when the order was created.
fr: La date et l'heure auxquelles la commande a été créée.

en: The date and time when the order was last modified.
fr: La date et l'heure de la dernière modification de la commande.

en: Click here to view your order history.
fr: Cliquez ici pour voir l'historique de vos commandes.

en: Ship to
fr: Livrer à

en: Manage the order's shipping address and contact information.
fr: Gérer l'adresse de livraison et les informations de contact de la commande.

en: Bill to
fr: Facturer à

en: Manage the order's billing address and contact information.
fr: Gérer l'adresse de facturation et les informations de contact.

en: Customer info
fr: Informations client

en: Manage the information for the customer's user account.
fr: Gérer les informations du compte utilisateur du client.

en: Manage the products an order contains.
fr: Gérer les produits qu'une commande contient.

en: Line items
fr: Eléments de commande

en: View and modify an order's line items.
fr: Voir et modifier les lignes article d'une commande.

en: View the order comments, used for communicating with customers.
fr: Voir les commentaires de la commande, utilisés pour communiquer avec les clients.

en: Admin comments
fr: Commentaires de l'administrateur

en: View the admin comments, used for administrative notes and instructions.
fr: Voir les commentaires d'administration, utilisés pour les notes administratives et les instructions.

en: Update order
fr: Actualiser la commande

en: Update an order's status or add comments to an order.
fr: Mettre à jour le statut d'une commande ou ajouter des commentaires à une commande.

en: In checkout
fr: En commande

en: Post checkout
fr: Post-commande

en: Empty line
fr: Ligne vide

en: The following order statuses have been defined:
fr: Les statuts de commande suivants ont été définis:

en: Order panes on !screen screen
fr: Panneaux de commande sur l'écran !screen

en: Admin settings
fr: Paramètres d'administration

en: Number of orders on overview screen
fr: Nombre de commandes sur l'écran récapitulatif

en: Enable order logging
fr: Activer la journalisation des commandes

en: Capitalize address on order screens
fr: Mettre l'adresse en majuscules sur les écrans de commande

en: Customer settings
fr: Paramètres des clients

en: On-site invoice template
fr: Gabarit de facture sur le site

en: Order states
fr: Etat des commandes

en: Order statuses
fr: Statuts des commandes

en: Create new status
fr: Créer un nouveau statut

en: Order status %status removed.
fr: Statut de commande %status supprimé.

en: Order workflow information saved.
fr: Informations de workflow de commande enregistrées.

en: Default order status
fr: Statut par défaut des commandes

en: Order status ID
fr: ID du statut de commande

en: Must be a unique ID with no spaces.
fr: Doit être un identifiant (ID) unique sans espace.

en: The order status title displayed to users.
fr: Le titre du statut de commande affiché aux utilisateurs.

en: Order state
fr: État de la commande

en: Set which order state this status is for.
fr: Définir à quel état de commande ce statut correspond.

en: You have entered an invalid status ID.
fr: Vous avez entré un ID de statut non invalide.

en: This ID is already in use.  Please specify a unique ID.
fr: Cet ID est déjà utilisé. Veuillez spécifier un ID unique.

en: Custom order status created.
fr: Statut personnalisé de commande créé.

en: User: none
fr: Utilisateur : aucun

en: User: !name
fr: Utilisateur : !name

en: Active orders
fr: Commandes en cours

en: All orders
fr: Toutes les commandes

en: View by status
fr: Voir par statut

en: Order created by the administration.
fr: Commande créée par l'administration.

en: New order customer
fr: Nouvelle commande client

en: Use the buttons above to have these fields filled in or just submit the form with the fields blank to create a blank order.
fr: Utilisez les boutons ci-dessus pour compléter ces champs ou soumettez ce formulaire avec des champs vides pour créer une commande vide.

en: Billing first name
fr: Prénom pour la facturation

en: Billing last name
fr: Nom pour la facturation

en: Billing company
fr: Société à facturer

en: Shipping first name
fr: Prénom pour la livraison

en: Shipping last name
fr: Nom pour la livraison

en: Shipping company
fr: Société de livraison

en: Search using date range.
fr: Rechercher en utilisant une intervalle de dates.

en: Specify dates to the right if checked.
fr: Si coché, préciser les date à droite.

en: Click to open a window with a printable invoice.
fr: Cliquez pour ouvrir une fenêtre avec une facture imprimable.

en: Order changes saved.
fr: Modifications de la commande enregistrées.

en: Remove this product.
fr: Enlever ce produit.

en: Remove product from order?
fr: Enlever ce produit de la commande ?

en: No products found.
fr: Aucun produit trouvé.

en: Select a product
fr: Sélectionner un produit

en: Search by name or model/SKU (* is the wildcard)
fr: Chercher par nom ou par modèle/SKU (* est le joker)

en: Add to order
fr: Ajouter à la commande

en: Recipient e-mail address
fr: Adresse de courriel du destinataire

en: Your Order Invoice
fr: Facture pour votre commande

en: E-mail failed.
fr: Échec de l'envoi du courriel.

en: Invoice e-mailed to @email.
fr: Facture envoyée par courriel à @email.

en: It is not possible to delete order @id.
fr: Impossible de supprimer la commande @id.

en: Are you sure you want to delete order @order_id?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer la commande @order_id ?

en: Order @order_id completely removed from the database.
fr: Commande @order_id totalement supprimée de la base de données.

en: No addresses found for customer.
fr: Aucune adresse trouvée pour ce client.

en: Select an address
fr: Choisissez une adresse

en: Search returned the following:
fr: La recherche a retourné :

en: An account already exists for that e-mail.
fr: Un compte existe déjà pour ce courriel.

en: Use this account now?
fr: Utiliser ce compte maintenant ?

en: Search for a customer based on these fields.
fr: Rechercher un client en fonction de ces champs.

en: Use * as a wildcard to match any character.
fr: Utilisez * comme joker pour signifier n'importe quel caractère.

en: Leave a field empty to ignore it in the search.
fr: Laissez un champ vide pour l'ignorer dans la recherche.

en: Select a customer
fr: Choisissez un client

en: Enter an e-mail address for the new customer.
fr: Saisir une adresse de courriel pour le nouveau client.

en: Line Item Title
fr: Titre de la ligne article

en: Display title of the line item.
fr: Afficher le titre de la ligne article.

en: Line Item Amount
fr: Montant de la ligne article

en: Amount of the line item without a currency sign.
fr: Montant de la ligne sans symbole monétaire.

en: Amount must be numeric.
fr: Le montant doit être numérique.

en: Line item added to order.
fr: La ligne a été ajoutée à la commande.

en: Order @order_id deleted by user @uid.
fr: Commande @order_id supprimée par l'utilisateur @uid.

en: @key changed from %old to %new.
fr: @key changé de %old en %new.

en: Custom template
fr: Gabarit personnalisé

en: Edit order @order_id.
fr: Modifier la commande @order_id.

en: view all orders
fr: voir toutes les commandes

en: create orders
fr: créer des commandes

en: edit orders
fr: modifier les commandes

en: delete orders
fr: supprimer des commandes

en: administer order workflow
fr: administrer le processus de commande

en: Order number:
fr: Numéro de commande :

en: Customer:
fr: Client :

en: Products:
fr: Produits :

en: Order comments:
fr: Commentaires concernant la commande :

en: An account has been created for you with the following details:
fr: Un compte a été créé pour vous avec les détails suivants :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Want to manage your order online?
fr: Voulez-vous gérer votre commande en ligne?

en: Purchasing Information:
fr: Information d'achat :

en: E-mail Address:
fr: Adresse de courriel :

en: Billing Address:
fr: Adresse de facturation :

en: Billing Phone:
fr: N° téléphone facturation :

en: Shipping Phone:
fr: N° téléphone de l'expédition :

en: Order Grand Total:
fr: Montant total de la commande :

en: Payment Method:
fr: Mode de paiement :

en: Order Summary:
fr: Résumé de la commande :

en: Shipping Details:
fr: Détails de livraison :

en: Products Subtotal:
fr: Sous-total des produits :

en: Total for this Order:
fr: Montant total de cette commande :

en: Products on order:
fr: Contenu de la commande :

en: (!price each)
fr: (!price pièce)

en: Where can I get help with reviewing my order?
fr: Où puis-je trouver de l'aide à propos de la vérification de ma commande?

en: Please note: This e-mail message is an automated notification. Please do not reply to this message.
fr: Veuillez noter que ce message est une notification automatique. Veuillez ne pas répondre à ce message.

en: Thanks again for shopping with us.
fr: Nous vous remercions encore de votre commande.

en: Administer products, classes, and more.
fr: Administrer les produits, les classes et plus encore.

en: View products
fr: Voir les produits

en: Build and view a list of product nodes.
fr: Construire et visualiser une liste de nœuds de produit.

en: Manage classes
fr: Gérer les classes

en: Create and edit product node types.
fr: Créer et modifier des types de nœuds de produit.

en: Configure product settings.
fr: Configurer les paramètres du produit.

en: Product fields
fr: Champs du produit

en: Product features
fr: Caractéristiques du produit

en: This node displays the representation of a product for sale on the website. It includes all the unique information that can be attributed to a specific model number.
fr: Ce nœud affiche la description d'un produit en vente sur le site web. Il comprend toutes les informations uniques qui peuvent être associées à une référence spécifique.

en: Enter the product description used for product teasers and pages.
fr: Saisissez la description du produit utilisée pour les résumés de produits et les pages produits.

en: Product SKU/model.
fr: Référence ou modèle du produit.

en: The listed MSRP.
fr: Le prix public conseillé par le fabricant.

en: Your store's cost.
fr: Le prix de revient pour votre boutique.

en: Product and its derivatives are shippable.
fr: Le produit et ses dérivés peuvent être expédiés.

en: Package quantity
fr: Quantité par paquet

en: Default quantity to add to cart
fr: Quantité par défaut à ajouter au panier

en: List position
fr: Position dans la liste

en: Specify a value to set this product's position in product lists.<br />Products in the same position will be sorted alphabetically.
fr: Spécifier une valeur pour définir la position de ce produit dans les listes de produits.<br /> Les produits ayant la même position seront triés par ordre alphabétique.

en: Price must be in a valid number format. No commas and only one decimal point.
fr: Le prix doit être dans un format numérique valide. Aucune virgule et seulement un point décimal.

en: This product has options that need to be selected before purchase. Please select them in the form below.
fr: Ce produit comporte des options qui doivent être sélectionnées avant l'achat. Veuillez les sélectionner dans le formulaire ci-dessous.

en: The product's model number.
fr: Le numéro de modèle du produit.

en: The product's list price.
fr: Le prix catalogue du produit.

en: The product's cost.
fr: Le prix de revient du produit.

en: The product's sell price.
fr: Le prix de vente du produit.

en: The unit of measurement for the product's weight.
fr: L'unité de mesure du poids du produit.

en: The numerical value of the product's weight.
fr: La valeur numérique du poids du produit.

en: The product's formatted weight.
fr: Le poids formaté du produit.

en: The unit of measurement for the product's length, width, and height.
fr: L'unité de mesure des dimensions du produit (longueur, largeur et hauteur).

en: The numerical value of the product's length.
fr: La valeur numérique de la longueur du produit.

en: The product's formatted length.
fr: La longueur formatée du produit.

en: The numerical value of the product's width.
fr: La valeur numérique de la largeur du produit.

en: The product's formatted width.
fr: La largeur formatée du produit.

en: The numerical value of the product's height.
fr: La valeur numérique de la hauteur du produit.

en: The product's formatted height.
fr: La hauteur formatée du produit.

en: Form to put the product in the customer's cart.
fr: Le formulaire pour ajouter le produit au panier du client.

en: A button to add a product to the cart without quantity or attribute fields.
fr: Un bouton pour ajouter un produit au panier sans quantité ni attribut.

en: Product image support has been automatically configured by Ubercart.
fr: Le support des images des produits a été configuré automatiquement par Ubercart.

en: <a href="!url">Click here</a> to automatically configure the following items for core image support:
fr: <a href="!url">Cliquer ici</a> pour configurer automatiquement les éléments suivants pour le support des images :

en: (This action is not required and should not be taken if you do not need images or have implemented your own image support.)
fr: (Cette action n'est pas nécessaire et ne devrait pas être effectuée si vous n'avez pas besoin d'images ou si vous utilisez votre propre gestion d'images.)

en: Display price
fr: Afficher le prix

en: Cost (seen only by 'administer products' permission)
fr: Prix de revient (visible seulement avec le droit "administrer les produits")

en: Display an optional quantity field in the <em>Add to Cart</em> form.
fr: Afficher un champ de quantité optionnel dans le formulaire d'<em>Ajout au panier</em>.

en: Enable <em>Add to cart</em> forms in product node teasers.
fr: Activer les formulaires <em>Ajouter au Panier</em> dans les accroches des produits.

en: <em>Add to cart</em> button text
fr: Texte du bouton <em>Ajouter au Panier</em>

en: Use the textboxes to adjust the text of the submit button for <em>Add to Cart</em> forms in various places on the site.
fr: Utilisez les champs texte pour ajuster le texte du bouton <em>Ajouter au panier</em> dans les différents formulaires du site.

en: Teaser forms
fr: Formulaires d'accroche

en: For the form displayed on teasers and catalog pages.
fr: Pour le formulaire affiché sur les accroches et les pages de catalogue.

en: Product view
fr: Vue du produit

en: For the form displayed on the product view page.
fr: Pour le formulaire affiché sur la page de vue du produit.

en: Product field
fr: Champ du produit

en: Class ID
fr: Identifiant (ID) de la classe

en: No product classes have been defined yet.
fr: Pas de classe de produit encore définie.

en: Add a class
fr: Ajouter une classe

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name may consist only of lowercase letters, numbers, and underscores. Dashes are not allowed. Underscores will be converted into dashes when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique to this content type.
fr: Le nom système de ce type de contenu. Ce texte servira à construire l'url de la page <em>créer un contenu</em> pour ce type de contenu. Ce nom ne doit contenir que des lettres minuscules, des chiffres et des tirets bas (<em>underscores</em>, _). Les tirets bas seront convertis en traits d'union pour la construction de l'url. Ce nom doit être réservé à ce type de contenu.

en: Product class %type deleted.
fr: Classe de produits %type supprimée.

en: SKU: @sku
fr: Réf. : @sku

en: Weight: !weight
fr: Poids : !weight

en: Dimensions: !length × !width × !height
fr: Dimensions : !length × !width × !height

en: No product features found.
fr: Aucune caractéristique produit trouvée.

en: The following product features are enabled
fr: Les caractéristiques produit suivantes sont activées :

en: !feature settings
fr: Paramètres de !feature

en: The product feature has been deleted.
fr: La caractéristique du produit a été supprimée.

en: Are you sure you wish to delete this %feature?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer la fonctionnalité %feature ?

en: That product feature doesn't exist.
fr: Cette caractéristique de produit n'existe pas.

en: Error: Attempted to add a non-existent product feature type.
fr: Erreur : Tentative d'ajouter une caractéristique qui n'existe pas.

en: Error: No form data was returned for that operation.
fr: Erreur : Aucune donnée du formulaire n'a été récupérée pour cette opération.

en: No features found for this product.
fr: Aucune fonctionnalité trouvée pour ce produit.

en: Add a new feature
fr: Ajouter une nouvelle fonctionnalité

en: Save feature
fr: Enregistrer la fonctionnalité

en: The product feature has been added.
fr: La caractéristique de produit a été ajoutée.

en: The product feature has been updated.
fr: La caractéristique du produit a été mise à jour.

en: There is @count node of this type. | There are @count nodes of this type.
fr[0]: Il y a @count nœud de ce type.
fr[1]: Il y a @count nœuds de ce type.

en: administer product classes
fr: administrer les classes de produits

en: administer product features
fr: administrer les fonctionnalités des produits

en: Product kit
fr: Kit produit

en: This node represents two or more products that have been listed together. This presents a logical and convenient grouping of items to the customer.
fr: Ce nœud représente deux produits ou plus qui ont été listés ensemble. Ceci présente un regroupement des articles logique et pratique pour le client.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. Do not list component products.
fr: En tant qu'unité. Les internautes ne peuvent modifer que le nombre de kits  qu'ils achètent. Ne liste pas les produits qui le compose.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. List component products.
fr: En tant qu'unité. Les internautes ne peuvent modifer que le nombre de kits  qu'ils achètent. Liste les produits qui le compose.

en: Name of the product kit
fr: Nom du kit produit

en: Explain these whatchamacallits.
fr: Expliquer ces bidules.

en: How is this product kit handled by the cart?
fr: Comment ce kit produit est-il géré par le panier ?

en: Click to add to cart.
fr: Cliquez pour ajouter au panier.

en: Product Kit
fr: Kit produit

en: <b>Order statuses used:</b> @statuses
fr: <b>Statuts de commande utilisés :</b> @statuses

en: The following are total orders, products, sales, and average order totals for each store customer. Clicking on the header links will toggle a descending or ascending order for that column. Clicking on a customer's name will take you to a detailed list of orders that customer has made. Clicking on a customers username will take you to their account page.
fr: Les données ci-dessous sont le nombre total de commandes, de produits, de ventes et le total moyen de commande pour chaque client de la boutique. Un clic sur l'en-tête de colonne vous permettra de basculer sur un tri ascendant ou descendant pour cette colonne. Un clic sur le nom d'un client vous emmènera vers la liste détaillée des commandes que ce client a passées. Un clic sur le nom d'utilisateur d'un client vous dirigera vers sa page de profil.

en: The table lists each product listed in the store, its amount sold, how many times it has been viewed, revenue it has produced, and gross profit it has generated. If you do not see the number of views you must enable the Statistics module on the <a href="!url">module administration page</a>.
fr: La tableau liste pour chaque produit de la boutique, le montant total des ventes, le nombre de fois  où il a été vu, le chiffre d'affaire généré et la marge brute. Si vous ne voyez pas le nombre de visualisations, vous devez activer le module Statistiques sur la page d'<a href="!url">administration des modules</a>.

en: These are the sales for the last two days, average sales for the month, and the projected sales for the rest of the month. Further down the list you will see other sales statistics.
fr: Voici les ventes des deux derniers jours, les ventes moyennes pour le mois et la projection des ventes pour le reste du mois. Plus bas dans la liste, vous trouverez d'autres statistiques de vente.

en: Expand the fieldset below to customize the date range of this report, the statuses of orders displayed, and product display options.
fr: Dépliez le groupe de champs ci-dessous pour personnaliser l'intervalle de date de ce rapport, le statut des commandes affichées, et les les options d'affichage des produits.

en: This is the monthly break down of sales for the year @year. Clicking on each link will take you to a list of orders during that month.
fr: Ceci est la répartition mensuelle des ventes pour l'année @year. Un clic sur chaque lien vous emmènera vers une liste des commandes durant ce mois.

en: View the report settings.
fr: Voir les paramètres des rapports.

en: Customer reports
fr: Rapports sur les clients

en: Product report
fr: Rapports produits

en: Custom product report
fr: Personnaliser le rapport produits

en: View a customized product report
fr: Voir un rapport produits personnalisé

en: Sales reports
fr: Rapports de ventes

en: View summary of all store sales
fr: Voir le résumé de toutes les ventes de la boutique

en: View store sales for a particular year
fr: Voir les ventes de la boutique pour une année déterminée

en: Custom sales summary
fr: Récapitulatif de ventes personnalisé

en: View a customized sales summary
fr: Voir un résumé personnalisé des ventes

en: No customers found
fr: Aucun client trouvé

en: Export to CSV file.
fr: Exporter au format CSV.

en: Show paged records
fr: Afficher les enregistrements avec une pagination

en: Show all records
fr: Afficher tous les enregistrements

en: Make sure %setting_name is set to %state in the <a href="!url">access log settings page</a> to enable views column.
fr: Vérifiez que %setting_name est défini à %state dans la page <a href="!url">paramètres du journal des accès</a> pour activer la colonne Visualisation.

en: Customize sales report parameters
fr: Personnaliser les paramètres du rapport des ventes

en: Adjust these values and update the report to build your custom product report. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
fr: Ajustez ces valeurs et actualisez le rapport pour construire votre rapport personnalisé. Une fois soumis, le rapport peut être marqué pour s'y référer facilement à l'avenir.

en: Only orders with selected statuses will be included in the report.
fr: Seules les commandes avec les statuts sélectionnés seront incluses dans le rapport.

en: Hold Ctrl + click to select multiple statuses.
fr: Maintenir la touche Ctrl enfoncée et cliquer pour sélectionner plusieurs statuts.

en: You must select at least one order status.
fr: Vous devez sélectionner au moins un statut de commande.

en: Month-to-date, @month
fr: Mois à date, @month

en: Customers total
fr: Nombre total de clients

en: New customers today
fr: Nouveaux clients ce jour

en: Online customers
fr: Clients en ligne

en: Total orders by status
fr: Total des commandes par statut

en: Adjust these values and update the report to build your custom sales summary. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
fr: Ajustez ces valeurs et mettez à jour le rapport pour construire votre sommaire des ventes personnalisé. Une fois soumis, le rapport pourra être marqué pour un accès plus facile par la suite.

en: Results breakdown
fr: Ventilation des résultats

en: Large daily reports may take a long time to display.
fr: Les rapports journaliers volumineux peuvent être longs à afficher.

en: Show a detailed list of products ordered.
fr: Afficher une liste détaillée des produits commandés.

en: Paged table size
fr: Taille du tableau paginé

en: The maximum number of rows displayed on one page for a report table.
fr: Le nombre maximum de lignes affichées sur une page d'un tableau de rapport.

en: Reported statuses
fr: Statuts reportés

en: Only orders with selected statuses will be included in reports.
fr: Seules les commandes avec les statuts sélectionnés seront incluses dans les rapports.

en: view reports
fr: voir les rapports

en: Role expiration
fr: Expiration du rôle

en: Edit and view role expirations set by Ubercart
fr: Voir et modifier les expirations des rôles définies par Ubercart

en: Role assignment
fr: Attribution de rôle

en: Delete role expiration
fr: Supprimer l'expiration du rôle

en: Delete a specified role expiration
fr: Supprimer l'expiration d'un rôle spécifié

en: Below you can add or remove time to the expiration dates of the following roles.
fr: Ci-dessous, vous pouvez ajouter ou enlever du temps aux dates d'expiration des rôles suivants.

en: There are no pending expirations for roles this user.
fr: Il n'y a pas d'expiration de rôle en attente pour cet utilisateur.

en: The expiration length must be a positive integer
fr: Le délai d'expiration doit être un entier positif.

en: The new expiration date, %date, has already occurred.
fr: La nouvelle date d'expiration %date est passée.

en: Customer user role %role renewed.
fr: Le rôle utilisateur %role du client a été renouvelé.

en: Customer granted user role %role.
fr: Le rôle utilisateur %role a été accordé au client.

en: There are no product role(s) that can be assigned upon product purchase. Set product roles in the <a href="!url">product feature settings</a> under the role assignment settings fieldset.
fr: Il n'y a pas de rôle "produit" pouvant être attribué lors de l'achat d'un produit. Définissez les rôles "produit" via les <a href="!url">paramètres des caractéristiques des produits</a> dans le groupe de champs des paramètres d'attribution de rôles.

en: The role(s) %roles are set to be used with the Role Assignment product feature.
fr: Les rôle(s) %roles sont configurés pour être utilisés avec la fonctionnalité d'attribution de rôles du produit.

en: The role expiration date in long format
fr: La date d'expiration du rôle en format long

en: The role expiration date in medium format
fr: La date d'expiration du rôle en format moyen

en: The role expiration date in short format
fr: La date d'expiration du rôle en format court

en: The associated role name
fr: Le nom du rôle associé

en: [store-name]: [role-name] role granted
fr: [store-name] : rôle [role-name] accordé

en: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Thanks to your order, [order-link], at [store-name] you now have a new role, [role-name].
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
fr: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Merci pour votre commande [order-link] chez [store-name]. Vous avez maintenant un nouveau rôle : [role-name].
    
    Avec nos remerciements, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role expired
fr: [store-name] : rôle [role-name] expiré

en: The role, [role-name], you acquired by purchasing a product at our store has expired. Any special access or privileges that came with it are now gone. You can purchase it again by going to [store-link]
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
fr: Le rôle [role-name] que vous avez acquis en achetant un produit dans notre boutique a expiré. Les accès et privilèges associés à ce rôle n'existent plus. Vous pouvez à nouveau les acquérir en allant sur  [store-link].
    
    Avec nos remerciements,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role renewed
fr: [store-name] : rôle [role-name] renouvelé

en: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Thanks to your order, [order-link], at [store-name] you have renewed the role, [role-name]. It is now set to expire on [role-expiration-short].
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
fr: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Merci pour votre commande [order-link] sur [store-name]. Vous avez renouvelé le rôle : [role-name]. Il expirera le [role-expiration-short].
    
    Avec nos remerciements, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role expiration notice
fr: [store-name] : notification d'expiration du rôle [role-name]

en: This message is to remind you that the role, [role-name], you acquired by making a purchase at our store will expire at [role-expiration-short]. You may visit [store-link] to renew this role before it expires.
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
fr: Ce message vous rappelle que le rôle [role-name] que vous avez acquis dans notre boutique en ligne expirera dans [role-expiration-short]. Vous pouvez le renouveler sur notre site [store-link] avant qu'il n'expire. 
    
    Avec nos remerciements, 
    
    [store-name] 
    [site-slogan]

en: Expiring roles
fr: Rôles arrivant à expiration

en: This role will expire on !date
fr: Ce rôle expirera le !date

en: No expirations set to occur
fr: Pas d'expiration à venir

en: This is the role the customer will receive after purchasing the product.
fr: Rôle qui sera attribué au client après l'achat du produit.

en: Multiply by quantity
fr: Multiplier par la quantité

en: Check if the role duration should be multiplied by the quantity purchased.
fr: Cocher si la durée du rôle doit être multipliée par la quantité commandée.

en: The amount of time must be a positive integer.
fr: La durée doit être un entier positif.

en: You must have a role to assign. You may need to <a href="!role_url">create a new role</a> or perhaps <a href="!feature_url">set role assignment defaults</a>.
fr: Vous devez avoir un rôle à attribuer. Vous devez peut-être <a href="!role_url">créer un nouveau rôle</a> ou <a href="!feature_url">paramétrer les attributions de rôle par défaut</a>.

en: Default expiration
fr: Expiration par défaut

en: The default amount of time a granted Ubercart role will last until it expires.
fr: La durée de vie par défaut d'un rôle Ubercart.

en: Default role
fr: Rôle par défaut

en: The default role Ubercart grants on specified products.
fr: Le rôle par défaut attribué aux produits spécifiés.

en: Product roles
fr: Rôles produit

en: Expiration display
fr: Affichage de l'expiration

en: Show expirations on user page
fr: Afficher les expirations sur la page de l'utilisateur

en: If users have any role expirations they will be displayed on their account page.
fr: Si les utilisateurs ont un ou plusieurs rôles qui expirent, ils seront affichés dans leur compte utilisateur.

en: The message, with its accompanying title, and the header displayed above all role expirations. In the <strong>Title</strong> & <strong>Message</strong> fields "!role_name" and "!date" will translate to the corresponding Drupal role name and role expiration date.
fr: Le message, son titre et l'entête affichés au dessus de toutes les expirations de rôle. Dans les champs <strong>Titre</strong> et <strong>Message</strong>, "!role_name" et "!date" seront remplacés par le nom de rôle Drupal et la dates d'expiration du rôle.

en: Time before reminder
fr: Délai avant le rappel

en: The amount of time before a role expiration takes place that a customer is notified of its expiration.
fr: Le préavis de notification du client avant l'expiration d'un rôle.

en: view all role expirations
fr: voir les dates d'expiration de tous les rôles

en: Decrement stock upon order submission
fr: Décrémenter le stock lors de la soumission de la commande

en: Decrement stock of products in order
fr: Décrémenter le stock des produits figurant dans la commande

en: Decrement stock of products on the order with tracking activated.
fr: Décrémenter le stock des produits de la commande dont le suivi est activé.

en: To keep track of stock for a particular product SKU, make sure it is marked as active and enter a stock value. When the stock level drops below the threshold value, you can be notified based on your stock settings.
fr: Pour gérer le stock d'une référence produit donnée, vérifiez que celui-ci est bien marqué comme actif puis saisissez une valeur pour le stock. Quand le niveau de stock passe en dessous de la valeur du seuil, vous pouvez être averti(e), en fonction de la configuration de la gestion des stock.

en: This is the list of product SKUs that are currently active. Stock levels below their threshold have highlighted rows. Toggle the checkbox below to alter which stock levels are shown.
fr: Voici la liste des références des produits actifs. Les produits ayant un niveau de stock inférieur au seuil sont surlignés. Cliquez sur la case ci-dessous pour modifier les niveaux des stocks qui sont indiqués.

en: Stock reports
fr: Rapports de stock

en: View reports for product stock.
fr: Voir les rapports sur le stock de produits.

en: View the stock settings.
fr: Voir les paramètres du stock.

en: The current stock level
fr: Le niveau actuel des stocks

en: The model or SKU of the stock level
fr: Le modèle ou la référence du stock

en: The threshold or warning limit of the stock level
fr: Le seuil d'avertissement du stock

en: [store-name]: Stock threshold limit reached
fr: [store-name]: Seuil limite de stock atteint

en: Stock settings saved.
fr: Paramètres de stock enregistrés.

en: Export to CSV file
fr: Exporter dans un fichier CSV

en: Only show SKUs that are below their threshold.
fr: Afficher uniquement les références qui sont en dessous de leur seuil.

en: Send email notification when stock level reaches its threshold value
fr: Envoyer un courriel de notification quand le niveau du stock atteint la valeur du seuil

en: Whether or not the stock level is currently being tracked
fr: Si le niveau de stock est suivi ou pas

en: Store administration
fr: Administration de la boutique

en: Administer store settings, products, orders, and more.
fr: Administrer la configuration de la boutique, les produits, les commandes, et plus.

en: View and modify customer information and orders.
fr: Voir et modifier les informations sur les clients et leurs commandes.

en: View customers
fr: Voir les clients

en: Search customers
fr: Rechercher des clients

en: Search through your customer list.
fr: Rechercher parmi votre liste de clients.

en: Browse various store reports.
fr: Parcourir les différents rapports de la boutique.

en: Adjust configuration settings for Ubercart.
fr: Ajuster les paramètres de configuration d'Ubercart.

en: Links to get help!
fr: Liens pour obtenir de l'aide !

en: Using tokens
fr: Utilisation des jetons (<em>tokens</em>)

en: Understand what tokens are and how to use them.
fr: Comprendre ce que sont les jetons (<em>tokens</em>) et comment les utiliser.

en: Country settings
fr: Paramètres des pays

en: Configure country specific settings.
fr: Configurer les paramètres spécifiques aux pays.

en: View the country settings.
fr: Voir les paramètres du pays.

en: Edit the country settings.
fr: Modifier les paramètres de pays.

en: Import countries
fr: Importer des pays

en: Import and manage countries.
fr: Importer et gérer les pays.

en: Country formats
fr: Formats des pays

en: Edit the country specific format settings.
fr: Modifier les paramètres de formatage spécifiques au pays.

en: Store settings
fr: Paramètres de la boutique

en: Configure the main store settings.
fr: Configurer les paramètres généraux de la boutique.

en: View the store settings.
fr: Voir les paramètres de la boutique.

en: Edit the store settings.
fr: Modifier les paramètres de la boutique.

en: Edit the contact settings.
fr: Modifier les paramètres de contact.

en: Edit the display settings.
fr: Modifier les paramètres d'affichage.

en: Format settings
fr: Paramètres de formatage

en: Edit the format settings.
fr: Modifier les paramètres de formatage.

en: User initials
fr: Initiales de l'utilisateur

en: Assign initials to user accounts.
fr: Assigner des initiales aux comptes utilisateurs.

en: JS utilities
fr: Utilitaires JavaScript

en: Customer orders
fr: Commandes du client

en: View a list of orders placed by this customer.
fr: Voir la liste des commandes passées par ce client.

en: Disable a country
fr: Désactiver un pays

en: Disable a country from use.
fr: Désactiver l'usage d'un pays.

en: Enable a country
fr: Activer un pays

en: Enable a disabled country.
fr: Activer un pays désactivé.

en: Remove a country
fr: Retirer un pays

en: Remove an installed country.
fr: Retirer un pays installé.

en: Update a country
fr: Mettre à jour un pays

en: Update an installed country.
fr: Mettre à jour un pays installé.

en: Our store
fr: Notre boutique

en: A link to the site login page.
fr: Un lien vers la page de connexion du site.

en: The URL for the site logo.
fr: L'URL du logo du site.

en: The Ubercart store name.
fr: Le nom de la boutique Ubercart.

en: The Ubercart store URL.
fr: URL de la boutique Ubercart.

en: A link to the Ubercart store using the store name.
fr: Un lien vers la boutique Ubercart utilisant le nom de la boutique.

en: The Ubercart store owner.
fr: Le propriétaire de la boutique Ubercart.

en: The Ubercart store e-mail address.
fr: L'adresse de courriel de la boutique Ubercart.

en: The Ubercart store phone number.
fr: Le numéro de téléphone de la boutique Ubercart.

en: The Ubercart store mailing address.
fr: L'adresse de la liste de diffusion de la boutique Ubercart.

en: The URL to the store help page.
fr: L'URL de la page d'aide de la boutique.

en: - Show links -
fr: - Afficher les liens -

en: - Hide links -
fr: - Masquer les liens -

en: You must enable the order module to track customers.
fr: Vous devez activer le module commandes pour un suivi des clients.

en: View customer's order.
fr: Voir la commande du client

en: Billing name
fr: Nom de facturation

en: Shipping name
fr: Nom de livraison

en: No orders found.
fr: Aucune commande trouvée.

en: View order !order_id.
fr: Voir la commande !order_id.

en: Edit order !order_id.
fr: Modifier la commande !order_id.

en: Create an order for this customer.
fr: Créer une commande pour ce client.

en: !totals_orders orders shown match that account with !totals_items items purchased and !totals_total spent:
fr: !totals_orders commandes affichées correspondent à ce compte avec !totals_items articles achetés pour !totals_total dépensés :

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports.
fr: Différents rapports générés par les modules Ubercart sont disponibles sur cette page. Cliquez sur les liens ci-dessous pour voir ces rapports.

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports. To view core Ubercart statistics enable the <strong>Reports</strong> module on the <a href="!url">module administration page</a>
fr: Différents rapports générés par les modules Ubercart sont disponibles sur cette page. Cliquez sur les liens ci-dessous pour voir les rapports. Pour consulter les statistiques principales d'Ubercart, activez le module <strong>Rapports</strong> sur la <a href="!url">page d'administration des modules</a>.

en: Use the following links to find documentation and support:
fr: Utilisez les liens suivants pour accéder au support et à la documentation :

en: Ubercart User's Guide
fr: Guide utilisateur Ubercart

en: Support Forums
fr: Forums de support

en: Drupal Handbook
fr: Manuel Drupal

en: Tokens are bracketed phrases you can use in certain text fields and boxes as placeholders for some other text. Tokens represent things like store variables, links to certain pages, order information, etc.  Tokens are used by including the token listed below in a text field that uses them.  The description for the textfields will alert you to which groups of tokens listed below may be used.
fr: Les jetons (ou tokens) sont des séquences de mots entre crochets que vous pouvez utiliser dans certains champs de texte pour remplacer un autre texte. <br />Les tokens représentent des entités telles que des variables de la boutique, des liens vers certaines pages, des informations sur les commandes, etc. Ces jetons sont utilisés en incluant ceux listés ci-dessous dans le champ de texte qui les utilisera. <br />La description des champs de texte vous informera sur les groupes de jetons listés ci-dessous qui peuvent être utilisés.

en: Tweak the address formatting for a specific country.
fr: Modifier le formatage de l'adresse pour un pays spécifique.

en: To import new country data, select it in the list and click the import button. If you are using a custom or contributed import file, it must be placed in the Ubercart folder uc_store/countries.
fr: Pour importer des nouvelles données d'un pays, sélectionnez-le dans la liste et cliquez sur le bouton Importer. Si vous utilisez un fichier d'importation personnalisé ou issu d'une contribution, celui-ci doit être placé dans le dossier d'Ubercart uc_store/countries.

en: -None available-
fr: -Aucun disponible-

en: Country file @file imported.
fr: Le fichier du pays @file a été importé.

en: !country disabled.
fr: !country désactivé.

en: !country is already disabled.
fr: !country est déjà désactivé.

en: Attempted to disable an invalid country.
fr: Tentative de désactivation d'un pays non valide.

en: @country enabled.
fr: @country activé.

en: @country is already enabled.
fr: @country est déjà activé.

en: Attempted to enable an invalid country.
fr: Tentative d'activation d'un pays non valide.

en: Are you sure you want to remove @country from the system?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir retirer @country du système?

en: Attempted to remove an invalid country.
fr: Tentative de suppression d'un pays non valide.

en: !country removed.
fr: !country retiré.

en: Attempted to update an invalid country.
fr: Tentative de mise à jour d'un pays non valide.

en: You cannot update to a previous version.
fr: Vous ne pouvez pas mettre à jour vers une version plus ancienne.

en: Country update complete.
fr: Mise à jour du pays terminée.

en: Address variables instructions
fr: Instructions sur les variables de l'adresse

en: Customer's first name
fr: Prénom du client

en: Customer's last name
fr: Nom du client

en: First street address field
fr: Adresse

en: Second street address field
fr: Adresse (suite)

en: City name
fr: Ville

en: Full name of the zone
fr: Nom complet de la zone

en: Abbreviation of the zone
fr: Abréviation de la zone

en: Name of the country
fr: Pays

en: 2 digit country abbreviation
fr: Code pays à 2 lettres

en: 3 digit country abbreviation
fr: Code pays à 3 lettres

en: The following variables should be used in configuring addresses for the countries you ship to:
fr: Les variables suivantes doivent être utilisées dans la configuration des adresses pour les pays vers lesquels vous expédiez :

en: Address format
fr: Format d'adresse

en: Uses the variables mentioned in the instructions to format an address for this country.
fr: Utilise les variables mentionnées dans les instructions pour formater une adresse pour ce pays.

en: Country settings saved.
fr: Paramètres des pays enregistrés.

en: Dashboard with collapsed submenu links
fr: Tableau de bord avec sous-menus repliés

en: Dashboard with expanded submenu links
fr: Tableau de bord avec sous-menus dépliés

en: Dashboard with no submenu links
fr: Tableau de bord sans sous-menu

en: Normal Drupal submenu listing
fr: Sous-menus normaux de Drupal

en: Store name
fr: Nom de la boutique

en: Store owner
fr: Propriétaire de la boutique

en: May not be available on all server configurations. Turn off if this causes problems.
fr: Peut ne pas être disponible sur toutes les configurations de serveur. Désactiver si cela provoque des problèmes.

en: Some options are better suited for different themes, so feel free to try them all out!
fr: Certaines options sont mieux adaptées que d'autres aux différents thèmes, n'hésitez pas à toutes les essayer !

en: Select the address to be used on customer lists and summaries.
fr: Choisir l'adresse à utiliser dans les listes et résumés des clients.

en: Primary customer address
fr: Adresse principale du client

en: Randomly select a message from the list below.
fr: Sélectionner aléatoirement un message à partir de la liste ci-dessous.

en: Footer message for store pages
fr: Message de pied de page pour les pages de la boutique

en: <a href="!url">Powered by Ubercart</a>
fr: <a href="!url">Propulsé par Ubercart</a>

en: <a href="!url">Drupal e-commerce</a> provided by Ubercart.
fr: <a href="!url">e-commerce Drupal</a> fourni par Ubercart.

en: Supported by Ubercart, an <a href="!url">open source e-commerce suite</a>.
fr: Supporté par Ubercart, une <a href="!url">suite e-commerce libre</a>.

en: Powered by Ubercart, the <a href="!url">free shopping cart software</a>.
fr: Propulsé par Ubercart, la <a href="!url">boutique en ligne libre</a>.

en: (Do not display a message in the footer.)
fr: (Ne pas afficher de message dans le pied de page.)

en: Currency format
fr: Format de devise

en: While not used directly in formatting, the currency code is used by other modules as the primary currency for your site.  Enter here your three character <a href="!url">ISO 4217</a> currency code.
fr: Le code de la devise n'est pas utilisé directement pour le formatage, mais est utilisé par d'autres modules comme la devise de base du site. Entrez ici les 3 caractères <a href="!url">ISO 4217</a> du code de la devise.

en: Current format
fr: Format actuel

en: Currency Sign
fr: Symbole de la devise

en: Display currency sign after amount.
fr: Afficher le symbole de la devise après le montant.

en: Thousands Marker
fr: Séparateur de milliers

en: Decimal Marker
fr: Séparateur des décimales

en: Number of decimal places
fr: Nombre de décimales

en: Weight format
fr: Format de poids

en: Supply a format string for each unit. !value represents the weight value.
fr: Fournir une chaîne de formatage pour chaque unité. !value représente la valeur du poids.

en: Default unit of measurement
fr: Unité de mesure par défaut

en: @unit format string
fr: Formatage de la chaîne pour l'unité @unit

en: Length format
fr: Format de longueur

en: Supply a format string using !link syntax.
fr: Fournir un format de chaîne utilisant la syntaxe !link.

en: PHP date
fr: Date PHP

en: Default format string
fr: Formatage de la chaîne par défaut

en: Street address 1
fr: Adresse

en: Street address 2
fr: Adresse (suite)

en: Enter the name of the user whose initials you want to adjust.
fr: Saisissez le nom de l'utilisateur pour qui vous voulez ajuster les initiales.

en: Initials
fr: Initiales

en: Enter initials or leave blank to erase current initials.
fr: Saisir les initiales ou laisser vide pour effacer les initiales actuelles.

en: Initials for !username deleted.
fr: Initiales de !username supprimées.

en: Initials for !username set to !initials.
fr: Les initiales de !username sont : !initials.

en: The following tables are used to display various parts of your store to your administrators and customers. Click on a table id to configure the display of that table.
fr: Les tableaux suivants sont utilisés pour afficher différentes parties de votre boutique à vos clients et administrateurs. Cliquez sur un identifiant de tableau pour configurer l'affichage de celui-ci.

en: The field title %field is being accessed incorrectly.
fr: Le titre du champ %field est accédé de manière incorrecte.

en: Not applicable
fr: Non applicable

en: No countries found.
fr: Aucun pays trouvé.

en: 01 - January
fr: 01 - Janvier

en: 02 - February
fr: 02 - Février

en: 03 - March
fr: 03 - Mars

en: 04 - April
fr: 04 - Avril

en: 05 - May
fr: 05 - Mai

en: 06 - June
fr: 06 - Juin

en: 07 - July
fr: 07 - Juillet

en: 08 - August
fr: 08 - Août

en: 09 - September
fr: 09 - Septembre

en: 10 - October
fr: 10 - Octobre

en: 11 - November
fr: 11 - Novembre

en: 12 - December
fr: 12 - Décembre

en: No encryption key was found.
fr: Aucune clé de chiffrement n'a été trouvée.

en: Ubercart cannot find a necessary encryption key.  Refer to the store admin <a href="!url">dashboard</a> to isolate which one.
fr: Ubercart ne peut trouver la clé de chiffrement nécessaire. Consultez le <a href="!url">tableau de bord</a> de l'administration de la boutique pour la trouver.

en: Encryption failed. !messages
fr: Échec du chiffrement. !messages

en: encryption
fr: chiffrement

en: view customers
fr: voir les clients

en: view store reports
fr: voir les rapports de la boutique

en: Subtotal excluding taxes
fr: Sous-total hors taxes

en: Tax rates and settings
fr: Taux et paramètres des taxes

en: Delete tax rule
fr: Supprimer la règle de taxe

en: Changed %title to %amount.
fr: Modifié %title à %amount.

en: Removed %title.
fr: %title supprimé.

en: Added %amount for %title.
fr: Ajouté %amount pour %title.

en: Taxed product types
fr: Types de produits taxés

en: Taxed line items
fr: Lignes d'articles taxées.

en: The tax rate as a percent or decimal. Examples: 6%, .06
fr: Le taux de taxe en pourcentage ou en décimal. Exemple : 6%, .06

en: Adds the checked line item types to the total before applying this tax.
fr: Ajoute les types de ligne d'article cochés au total avant d'appliquer cette taxe.

en: configure taxes
fr: configurer les taxes

en: Isle of Man
fr: Île de Man

en: Montenegro
fr: Monténégro

en: Saint Pierre and Miquelon
fr: Saint-Pierre-et-Miquelon

en: Serbia
fr: Serbie

en: User email
fr: Courriel de l'utilisateur

en: Designer
fr: Concepteur

en: Save and continue
fr: Enregistrer et continuer

en: Timor-Leste
fr: Timor oriental

en: Åland Islands
fr: Îles Aland

en: No products available.
fr: Aucun produit disponible.

en: ends with
fr: se termine par

en: Credentials
fr: Accréditation

en: The model number.
fr: Le numéro de modèle.

en: The cost of the product to the store.
fr: Le prix de revient du produit pour la boutique.

en: The default sort criteria in the catalog.
fr: Le critère de tri par défaut dans le catalogue.

en: Text link
fr: Lien du texte

en: Jurisdiction
fr: Juridiction

en: My order history
fr: Historique de mes commandes

en: Tracking #:
fr: N° de suivi :

en: SKU:
fr: Réf. :

en: Are you sure you want to delete @name?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer @name?

en: You can make use of the replacement patterns in the e-mail from and recipients fields, the subject, and the message body.
fr: Vous pouvez utiliser les modèles de substitution dans l'expéditeur de l'e-mail et les champs des destinataires, l'objet, et le corps du message.

en: @name replacement patterns
fr: @name motifs de substitution

en: Attempt to e-mail invoice for order @order_id to @email failed.
fr: Échec de l'envoi de facture par courriel à @email pour la commande @order_id.

en: Trigger
fr: Déclencheur

en: Add a predicate
fr: Ajouter un prédicat

en: That predicate does not exist.
fr: Ce prédicat n'existe pas.

en: Enter a title used for display on the overview tables.
fr: Saisir un titre pour la vue d'ensemble.

en: Select the trigger for this predicate.<br />Cannot be modified if the predicate has conditions or actions.
fr: Sélectionner le déclencheur pour ce prédicat.<br />Ne peut être modifié si le prédicat présente des conditions ou des actions.

en: Enter a description that summarizes the use and intent of the predicate.
fr: Entrer une description qui résume l'utilisation et le but de ce prédicat.

en: Classes let you categorize your predicates based on the type of functionality they provide.
fr: Les classes vous permettent de catégoriser vos prédicats selon le type de fonctionnalités qu'ils fournissent.

en: Disabled predicates will not be processed when their trigger is pulled.
fr: Les prédicats désactivés ne seront pas traités quant leur déclencheur est activé.

en: Predicates will be sorted by weight and processed sequentially.
fr: Les prédicats seront triés par poids et traités séquentiellement.

en: Save predicate
fr: Enregistrer le prédicat

en: Predicate meta data saved.
fr: Méta-données du prédicat enregistrées.

en: Are you sure you want to !op this predicate?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir !op ce prédicat ?

en: Predicate %title !op.
fr: Prédicat %title !op.

en: These actions will be performed in order when this predicate passes the conditions evaluation.
fr: Ces actions seront exécutées dans l'ordre si le prédicat réussit l'évaluation des conditions.

en: Action: @title
fr: Action : @title

en: Available actions
fr: Actions disponibles

en: Action removed.
fr: Action retirée.

en: Action added.
fr: Action ajoutée.

en: Actions saved.
fr: Actions enregistrées.

en: Condition groups
fr: Groupe de conditions

en: AND. If all of these condition groups are TRUE.
fr: ET. Si tous ces groupes de conditions sont VRAIs.

en: OR. If any of these condition groups are TRUE.
fr: OU. Si l'un de ces groupes de conditions est VRAI.

en: Add condition group
fr: Ajouter un groupe de conditions

en: Conditions group
fr: Groupe de conditions

en: AND. If all of these conditions are TRUE.
fr: ET. Si toutes ces conditions sont VRAIes.

en: OR. If any of these conditions are TRUE.
fr: OU. Si l'une de ces conditions est VRAIe.

en: Available conditions
fr: Conditions disponibles

en: Remove group
fr: Supprimer le groupe

en: Condition: @title
fr: Condition : @title

en: Negate this condition.
fr: Mettre cette condition à la forme négative.

en: Return FALSE if the condition is TRUE and vice versa.
fr: Retourne FAUX si la condition est VRAIE et vice versa.

en: Remove this condition
fr: Retirer cette condition

en: Condition group added.
fr: Groupe de conditions ajouté.

en: An error occurred when trying to add the condition.  Please try again.
fr: Une erreur est survenue lors de la tentative d'ajout de la condition. Veuillez réessayer.

en: Condition group removed.
fr: Groupe de conditions retiré.

en: %title condition added.
fr: Condition %title ajoutée.

en: An error occurred when trying to remove the condition.  Please try again.
fr: Une erreur est survenue lors de la tentative de suppression de la condition. Veuillez réessayer.

en: Condition removed.
fr: Condition retirée.

en: Conditions saved.
fr: Conditions enregistrées.

en: Use this form during the update process from Ubercart 1.0 to 2.0 to convert your Workflow-ng configurations to Conditional Actions predicates.  Once your configurations are converted, you should complete your uninstallation of Workflow-ng.
fr: Utilisez ce formulaire pendant la mise à jour d'Ubercart 1.0 à 2.0 pour convertir vos configurations Workflow-ng en prédicats d'actions sous conditions. Une fois vos configurations converties, vous devez compléter la non-installation de Workflow-ng.

en: Convert configurations
fr: Convertir les configurations

en: Converting Workflow-ng configurations
fr: Configurations Workflow-ng en conversion

en: Beginning conversion...
fr: Début de la conversion...

en: @percentage% converted
fr: @percentage% converti

en: Now processing %cfg
fr: %cfg en cours de traitement

en: Drupal user
fr: Utilisateur Drupal

en: Trigger arguments
fr: Arguments du déclencheur.

en: Check the current date
fr: Vérifier la date actuelle

en: Used to determine if the action should be performed on the current date.
fr: Utilisé pour déterminer si l'action doit être exécutée à la date du jour.

en: Compare a node field value
fr: Compare la valeur d'un champ de nœud

en: Returns TRUE if the node field selected below compares to the value entered as specified by the operator.
fr: Retourne VRAI si le champ nœud sélectionné ci-dessous est comparable à la valeur entrée spécifiée par l'opérateur.

en: Returns whatever your custom PHP code returns.
fr: Retourne ce que votre code PHP personnalisé retourne.

en: Check the user's roles
fr: Vérifier les rôles de l'utilisateur

en: Returns TRUE if the user roles match your settings.
fr: Retourne VRAI si les rôles de l'utilisateur correspondent à vos paramètres.

en: Comparison
fr: Comparaison

en: Only
fr: Seulement

en: Example: "The current date is before the date below."
fr: Exemple : "La date courante est antérieure à la date ci-dessous."

en: When the predicate is evaluated, the current date is compared to this date.
fr: Quand le prédicat est évalué, la date courante est comparée à cette date.

en: Core node fields
fr: Champs nœud du cœur

en: Author's user ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur de l'auteur

en: Node is published?
fr: Le nœud est publié ?

en: Node is promoted?
fr: Le nœud est promu en page d'accueil ?

en: Node is sticky?
fr: Le nœud est épinglé en haut des listes ?

en: Node field
fr: Champ du nœud

en: Simple comparison
fr: Comparaison simple

en: is greater than
fr: est supérieur à

en: is less than
fr: est inférieur à

en: is greater than or equal to
fr: est supérieur ou égal à

en: is less than or equal to
fr: est inférieur ou égal à

en: Text matching
fr: Texte correspondant

en: Yes/No
fr: Oui/Non

en: Please note that not every operator makes sense for every field.
fr: Veuillez noter que chaque opérateur ne coïncide pas forcément avec chaque champ.

en: Comparison value
fr: Valeur à comparer

en: You do not need to specify a value if your operator is in the Yes/No category.
fr: Il n'est pas nécessaire de spécifier une valeur si votre opérateur est dans la catégorie Oui/Non.

en: If you specify <em>AND</em> and want to check a custom role, remember to specify <em>authenticated user</em> where applicable.
fr: Si vous spécifiez <em>ET</em> et que vous souhaitez vérifier un rôle client, rappelez-vous de spécifier <em>utilisateur authentifié</em> lorsqu'applicable.

en: OR: If the user has any of these roles.
fr: OU : Si l'utilisateur a n'importe lequel ces rôles.

en: AND: If the user has all of these roles.
fr: ET : Si l'utilisateur a tous ces rôles.

en: No variables available.
fr: Aucune variable disponible.

en: Available PHP variables
fr: Variables PHP disponibles

en: You may use these variables in your custom PHP.
fr: Vous pouvez utiliser ces variables dans votre code PHP personnalisé.

en: administer conditional actions
fr: administrer les actions conditionnelles

en: Conditional actions
fr: Actions conditionnelles

en: Administer the predicates setup to automate your store.
fr: Administrer les paramètres des prédicats pour automatiser votre boutique.

en: By trigger
fr: Par déclencheur

en: By class
fr: Par classe

en: Allows an administrator to create a new predicate.
fr: Autorise un administrateur à créer un nouveau prédicat.

en: Convert Workflow-ng configurations into Conditional Actions predicates.
fr: Convertir les configurations Workflow-ng en prédicats d'actions sous conditions.

en: Edit predicate
fr: Modifier le prédicat

en: Edit a predicate's meta data, conditions, and actions.
fr: Modifier les métadonnées, les conditions et les actions d'un prédicat.

en: Meta data
fr: Méta données

en: Edit the meta data for a predicate like title, trigger, etc.
fr: Éditer les méta données d'un prédicat comme le titre, le déclencheur, etc.

en: Edit the conditions for a predicate.
fr: Modifier les conditions d'un prédicat.

en: Edit the actions for a predicate.
fr: Modifier les actions d'un prédicat.

en: Reset a predicate
fr: Réinitialiser un prédicat

en: Delete a predicate
fr: Supprimer un prédicat

en: Conditional Actions
fr: Actions conditionnelles

en: Are you sure you want to remove this item?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir retirer cet élément ?

en: My price handler
fr: Mon gestionnaire de prix

en: Authorize.net requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
fr: Authorize.net requiert la bibliothèque PHP <a href='!curl_url'>cURL</a>.

en: (Last4)
fr: (4 derniers)

en: Credit card encryption must be set up to process credit cards.
fr: Le cryptage de cartes doit être installé pour traiter les cartes de crédit.

en: Displays a form to process a credit card payment.
fr: Affiche un formulaire pour le traitement du paiement par carte de crédit.

en: You must download the security script from your CyberSource account (found in Tools & Settings > Hosted Order Page > Security) and place it in the ubercart/payment/uc_cybersource directory to use the Silent Order POST. Remember to open it and replace instances of L( with csL(.
fr: Pour utiliser Silent Order POST, vous devez télécharger le script de sécurité depuis votre compte CyberSource (aller dans Tools & Settings > Hosted Order Page > Security) et le placer dans le dossier ubercart/payment/uc_cybersource. Penser à l'ouvrir et à remplacer les  L( par csL(.

en: Order Taxes
fr: Taxes de la commande

en: SOAP and DOM
fr: SOAP et DOM

en: Eligible for protection: <strong>@bool</strong>
fr: Éligible pour la protection : <strong>@bool</strong>

en: Charge request sent to Google Checkout. The charge confirmation should appear on this page momentarily.
fr: Demande de débit envoyée à Google Checkout. La confirmation du débit doit apparaître sur cette page dans quelques instants.

en: Refund request sent to Google Checkout. The refund confirmation should appear on this page momentarily.
fr: Demande de remboursement envoyée à Google Checkout. La confirmation du remboursement doit apparaître sur cette page dans quelques instants.

en: Charging @order_id
fr: @order_id en cours de débit

en: Charged @order_id
fr: @order_id débité

en: Payment declined @order_id
fr: Paiement refusé pour @order_id

en: Processing @order_id
fr: Traitement de @order_id

en: Delivered @order_id
fr: @order_id livré

en: Will not deliver @order_id
fr: @order_id ne sera pas livré

en: Process a credit card payment or refund through Google Checkout.
fr: Traiter un règlement par carte de paiement ou un remboursement via Google Checkout.

en: Google Checkout requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
fr: Google Checkout requiert la bibliothèque PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML.</a>

en: Payment tracking is enabled.
fr: Le suivi de paiement est activé.

en: Payment tracking is disabled.
fr: Le suivi de paiement est désactivé.

en: Payments can be deleted by users with permission.
fr: Les paiements peuvent être supprimés par les utilisateurs ayant ce droit.

en: Payments cannot be deleted, even if the user has permission.
fr: Les paiements ne peuvent pas être supprimés, même si l'utilisateur en a le droit.

en: Log payments are being entered to and deleted from the order log.
fr: Le journal des paiements est enregistré dans le journal des commandes.

en: Log payments are not being entered to and deleted from the order log.
fr: Le journal des paiements n'est pas enregistré dans le journal des commandes.

en: Default payment details message is: <br /> %message
fr: Le message par défaut sur les détails du paiement est : <br /> %message

en: @payment is enabled for checkout.
fr: @payment est activé pour la validation de commande.

en: @payment is disabled for checkout.
fr: @payment est désactivé pour la validation de commande.

en: @title is @enabled.
fr: @title est @enabled.

en: Update the order status to Payment Received.
fr: Mettre à jour le statut de la commande à Paiement Reçu.

en: If the order is not shippable.
fr: Si la commande ne peut pas être expédiée.

en: Update the order status to Completed.
fr: Mettre à jour le statut de la commande à Terminé.

en: view order
fr: voir la commande

en: @method payment for @amount deleted by @user.
fr: Paiement par @method de @amount supprimé par @user.

en: Payment failed for order @order_id: @message
fr: Échec de paiement pour la commande  @order_id: @message

en: Check has already cleared.
fr: La vérification a déjà été effectuée.

en: Description: @desc
fr: Description : @desc

en: Payment of @amount @currency submitted through PayPal.
fr: Paiement de @amount @currency soumis via PayPal.

en: Your PayPal payment was cancelled. Please feel free to continue shopping or contact us for assistance.
fr: Votre paiement PayPal a été annulé. Vous pouvez continuer vos achats ou nous contacter pour toute demande d'assistance.

en: These settings are specifically for the alternate checkout system offered by Express Checkout.<br />To enable this on your site, you must enable the corresponding cart pane in the <em>Cart settings</em> menu.
fr: Ces paramètres sont spécifiques à l'alternative de checkout offerte par Express Checkout.<br />Pour autoriser cela sur votre site, vous devez valider le volet de panier correspondant dans le menu <em>Paramètres panier</em>.

en: Transaction ID:<br />@txn_id
fr: Identifiant (ID) de la transaction :<br />@txn_id

en: "Complete sale" will authorize and capture the funds at the time the payment is processed.<br />"Authorization" will only reserve funds on the card to be captured later through your PayPal account.
fr: "Vente terminée" débloquera et débitera les fonds dès que le paiement aura été traité.<br />"Autorisation" provisionnera uniquement les fonds sur la carte pour les débiter ultérieurement sur votre compte PayPal.

en: Cancel return URL
fr: URL de retour en cas d'annulation

en: Specify the path customers who cancel their PayPal WPS payment will be directed to when they return to your site.
fr: Indiquer le chemin vers lequel seront redirigés les clients qui annulent leur paiement PayPal WPS  quand il retourneront sur votre site.

en: Error message from PayPal:<br />@message
fr: Message d'erreur de PayPal :<br />@message

en: Order @order_id at !store
fr: Commande @order_id sur !store

en: PayPal WPP requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
fr: PayPal WPP requiert la bibliothèque PHP <a href='!curl_url'>cURL</a>.

en: Flat rate shipping method was updated.
fr: Le tarif forfaitaire de la méthode d'expédition a été mis à jour.

en: Created and enabled new flat rate shipping method.
fr: Le tarif forfaitaire de la méthode d'expédition a été créé et activé.

en: Flat rate shipping method deleted.
fr: Le tarif forfaitaire de la méthode d'expédition a été supprimé.

en: Customers cannot complete checkout without selecting a shipping quote.
fr: Les clients ne peuvent pas terminer la validation de commande sans sélectionner un mode d'expédition.

en: Customers can still checkout without selecting a shipping quote.
fr: Les clients peuvent quand même terminer la validation de leur commande sans sélectionner de frais d'expédition.

en: Default pickup address is: <br />!address
fr: L'adresse d'enlèvement par défaut est : <br />!address

en: - Store default -
fr: - Valeur par défaut de la boutique -

en: When delivering products to customers, the original location of the product must be known in order to accurately quote the shipping cost and set up a delivery. If this pickup address is left blank, this product will default to the <a href="!url">store pickup address</a>.
fr: Lors de la livraison des produits aux clients, l'adresse d'enlèvement du produit doit être connue pour déterminer les frais d'expédition et organiser la livraison. Si cette adresse d'enlèvement reste vierge, l'adresse du produit sera par défaut <a href="!url">celle de la boutique </a>.

en: Shipping settings form.
fr: Formulaire des paramètres d'expédition.

en: Receiving quotes...
fr: Reception du devis...

en: Order @id
fr: Commande @id

en: @property must be a positive number. No commas and only one decimal point.
fr: @property doit être un nombre positif. Pas de virgule, seul le point décimal est accepté.

en: - Reset fields -
fr: - Réinitialiser les champs -

en: Indicate whether each product is quoted as shipping separately or all in one package. Orders with one kind of product will still use the package quantity to determine the number of packages needed, however.
fr: Indiquer si chaque produit est expédié séparément ou tous les produits sont expédiés dans un même emballage. Pour les commandes avec un seul type de produit, la quantité par emballage sera utilisée afin de déterminer le nombre d'emballages nécessaires.

en: @service Rate
fr: Tarifs de @service

en: Envelope
fr: Enveloppe

en: U.S. Postal Service (Envelope)
fr: U.S. Postal Service (Enveloppe)

en: U.S. Postal Service (Parcel)
fr: U.S. Postal Service (Colis)

en: U.S. Postal Service (Intl., Envelope)
fr: U.S. Postal Service (International, Enveloppe)

en: U.S. Postal Service (Intl., Parcel)
fr: U.S. Postal Service (International, Colis)

en: USPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
fr: USPS nécessite la bibliothèque PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a>.

en: The name of the attribute used in administrative forms
fr: Le nom de l'attribut utilisé dans les formulaires administratifs.

en: Enter a label that customers will see instead of the attribute name. Use &lt;none&gt; if you don't want a title to appear at all.
fr: Entrez un label que les clients pourront voir à la place du nom de l'attribut. Utilisez &lt;none&gt; si vous souhaitez qu'aucun titre apparaisse.

en: Created new option %option.
fr: Nouvelle option %option créée.

en: Updated option %option.
fr: Option %option mise à jour.

en: Order has a product with a particular attribute option
fr: La commande contient un produit avec une option d'attribut particulière

en: Search the products of an order for a particular option.
fr: Rechercher les produits d'une commande avec une option particulière.

en: Attribute option
fr: Option d'attribut

en: administer attributes
fr: administrer les attributs

en: administer product attributes
fr: administrer les attributs de produits

en: administer product options
fr: administrer les options de produits

en: Add to cart is redirecting to <br /><a href="!url">!url</a>
fr: Ajouter au panier redirige vers <br /><a href="!url">!url</a>

en: The minimum subtotal is @subtotal
fr: Le sous-total minimum est @subtotal

en: Continue shopping element
fr: Elément Continuer vos achats

en: Ubercart will add a continue shopping to the cart page based on the settings below.
fr: Ubercart ajoutera sur la page de panier un élément "continuer vos achats" basé sur les paramètres ci-dessous.

en: Continue shopping !type is: <br />!link
fr: Le !type Continuer vos achats est : <br />!link

en: Continue shopping element display
fr: Affichage de l'élément continuer vos achats

en: Make the continue shopping link send customers back to product pages after adding items to the cart.
fr: Faire en sorte que le lien continuer vos achats renvoie les utilisateurs sur les pages produit après avoir ajouté l'article au panier.

en: If this is disabled, the URL specified below will always be used.
fr: Si cette option est désactivée, l'URL spécifiée ci-dessous sera toujours utilisée.

en: Default continue shopping link URL
fr: URL par défaut du lien continuer vos achats

en: Enter the Drupal page for the link to continue shopping from the cart view page.
fr: Saisir la page Drupal pour le lien continuer vos achats de la page de visualisation du panier.

en: Custom continue shopping link text
fr: Texte personnalisé du lien continuer vos achats

en: Enter custom text for the continue shopping link.
fr: Saisir un texte personnalisé pour le lien continuer vos achats.

en: Drupal automatically adds a Home breadcrumb to the cart page.  You can use these settings to specify a custom breadcrumb to use on the cart page instead.  If a custom text is not supplied, the default Home breadcrumb will be displayed.
fr: Drupal ajoute automatiquement un fil d'Ariane Accueil sur la page du panier. Vous pouvez utiliser ces paramètres pour spécifier un fil d'Ariane personnalisé de remplacement à utiliser sur la page du panier. Si aucun texte personnalisé n'est fourni, le fil d'Ariane Accueil par défaut sera affiché.

en: Custom cart breadcrumb is: <br />!breadcrumb
fr: Le fil d'Ariane personnalisé du panier est : <br />!breadcrumb

en: Not using a custom cart breadcrumb.
fr: Pas de fil d'Ariane personnalisé pour le panier.

en: Custom cart breadcrumb text
fr: Texte personnalisé pour le fil d'Ariane du panier

en: Enter the text for the custom breadcrumb on the cart page.
fr: Saisir le texte du fil d'Ariane personnalisé sur la page du panier.

en: Custom cart breadcrumb URL
fr: URL personnalisée du fil d'Ariane du panier

en: Enter the Drupal page linked to in the custom breadcrumb on the cart view page.
fr: Saisir la page Drupal liée au fil d'Ariane personnalisé de la page de visualisation du panier.

en: Ubercart checkout is enabled.
fr: La validation de commande Ubercart est activée.

en: Ubercart checkout is disabled.
fr: La validation de commande Ubercart est désactivée.

en: Anonymous checkout is enabled.
fr: Les commandes anonymes sont activées.

en: Anonymous checkout is disabled.
fr: Les commandes anonymes sont désactivées.

en: Shipping fields are hidden when applicable.
fr: Les champs d'expédition sont cachés lorsque c'est possible.

en: Shipping fields are always shown.
fr: Les champs d'expédition sont toujours affichés.

en: Checkout panes are collapsed with next buttons.
fr: Les panneaux de validation de commande sont repliés par les boutons "suivant".

en: Checkout panes are expanded by default.
fr: Les panneaux de validation de commande sont dépliés par défaut.

en: Collapsible panes will collapse when their next buttons are clicked.
fr: Les panneaux repliables seront repliés au clic sur leurs boutons "suivant".

en: Collapsible panes will not collapse when their next buttons are clicked.
fr: Les panneaux repliables ne seront pas repliés au clic sur leurs boutons "suivant".

en: New customers receive an e-mail with their account details.
fr: Les nouveaux clients reçoivent un courriel avec les détails de leur compte.

en: New customers will only see their details in their initial order e-mail.
fr: Les nouveaux clients ne pourront uniquement voir les détails de compte dans le courriel de leur première commande.

en: New customer account status will be active.
fr: Le compte utilisateur d'un nouveau client sera actif.

en: New customer account status will be blocked.
fr: Le compte utilisateur d'un nouveau client sera bloqué.

en: Checkout completion page has been set to <a href="!url">!url</a>.
fr: La page de fin de validation de commande a été définie à <a href="!url">!url</a>.

en: Checkout completion page will be the default page.
fr: La page de fin de validation de commande sera la page par défaut.

en: Checkout instructions are set.
fr: Les instructions de validation de commande sont définies.

en: Checkout instructions are not set.
fr: Les instructions de validation de commande ne sont pas définies.

en: Review instructions are set.
fr: Les instructions de vérification de commande sont configurées.

en: Review instructions are not set.
fr: Les instructions de vérification ne sont pas définies.

en: Completion message is set.
fr: Le message de commande terminée est configuré.

en: Completion message is not set.
fr: Le message de commande terminée n'est pas configuré.

en: Completion text for logged in users is set.
fr: Le texte du message de commande terminée pour les utilisateurs connectés est configuré.

en: Completion text for logged in users is not set.
fr: Le texte du message de commande terminée pour les utilisateurs connectés n'est pas configuré.

en: Completion text for users who aren't logged in is set.
fr: Le texte du message de commande terminée pour les utilisateurs non connectés est configuré.

en: Completion text for users who aren't logged in is not set.
fr: Le texte du message de commande terminée pour les utilisateurs non connectés n'est pas défini.

en: Completion text for new users is set.
fr: Le texte du message de commande terminée pour les nouveaux utilisateurs est défini.

en: Completion text for new users is not set.
fr: Le texte du message de commande terminée pour les nouveaux utilisateurs n'est pas défini.

en: Continue shopping text is set.
fr: Le texte pour continuer les achats est défini.

en: Continue shopping text is not set.
fr: Le texte pour continuer les achats n'est pas défini.

en: Customer user account
fr: Compte utilisateur du client

en: E-mail customer checkout notification
fr: Envoyer un courriel de notification de validation de commande au client

en: E-mail the customer an invoice from their recent order.
fr: Envoyer par courriel au client une facture relative à sa dernière commande.

en: Send an e-mail to the customer
fr: Envoyer un courriel au client

en: E-mail admin checkout notification
fr: Envoyer un courriel de notification de validation de commande à l'administrateur

en: E-mail a short order summary to an administrator when a customer checks out.
fr: Envoyer par courriel à un administrateur un résumé de commande lorsque un client valide sa commande.

en: Send an e-mail to the administrator(s)
fr: Envoyer un courriel aux administrateurs

en: Require e-mail confirmation in checkout for anonymous customers.
fr: Exiger une confirmation par courriel pour la validation de commande des clients anonymes.

en: Show/hide shopping cart contents.
fr: Afficher/masquer le contenu du panier.

en: View your shopping cart.
fr: Voir votre panier.

en: <a href="!url">View</a> your shopping cart.
fr: <a href="!url">Voir</a> votre panier.

en: Your order is almost complete. Please review the details below and click 'Submit order' if all the information is correct.  You may use the 'Back' button to make changes to your order if necessary.
fr: Votre commande est presque terminée. Veuillez vérifier les détails ci-dessous et cliquer sur "Soumettre la commande" si toutes les informations sont correctes. Vous pouvez utiliser le bouton "Retour" pour modifier votre commande si nécessaire.

en: Thank you for shopping at [store-name]. While logged in, you may continue shopping or <a href="[order-url]">view your current order status</a> and order history.
fr: Merci pour vos achats sur [store-name]. Tant que vous êtes connecté, vous pouvez continuer à effectuer des achats ou <a href="[order-url]">voir le statut de votre commande actuelle</a> et l'historique de vos commandes.

en: <span class="num-items">@count</span> Item | <span class="num-items">@count</span> Items
fr[0]: <span class="num-items">@count</span> Élément
fr[1]: <span class="num-items">@count</span> Éléments

en: The taxonomy vocabulary <a href="!edit-url">%name</a> is set as the product catalog.
fr: Le vocabulaire de taxonomie <a href="!edit-url">%name</a> est défini comme le catalogue produit.

en: Catalog breadcrumb is being displayed.
fr: Le fil d'Ariane du catalogue est affiché.

en: Catalog breadcrumb is hidden.
fr: Le fil d'Ariane du catalogue est caché.

en: Node count is being displayed in the catalog breadcrumb.
fr: Le nombre de nœuds est affiché dans le fil d'Ariane du catalogue.

en: Node count is not being displayed in the catalog breadcrumb.
fr: Le nombre de nœuds n'est pas affiché dans le fil d'Ariane du catalogue.

en: The catalog view is displaying subcategories.
fr: La vue du catalogue affiche les sous-catégories.

en: The catalog view is not displaying subcategories.
fr: La vue du catalogue n'affiche pas les sous-catégories.

en: Subcategories are being displayed in @columns columns.
fr: Les sous-catégories sont affichées sur @columns colonnes.

en: There are @nodes product nodes displayed per page.
fr: Il y a @nodes nœuds de produits affichés par page.

en: Make the block title a link to the top-level catalog page.
fr: Le titre du bloc est un lien vers la racine du catalogue.

en: Block title is pointing to the top-level catalog page.
fr: Le titre du bloc pointe vers la racine du catalogue.

en: Block title is not pointing to the top-level catalog page.
fr: Le titre du bloc ne pointe pas vers la racine du catalogue.

en: The number of nodes in a category are being shown in the catalog block.
fr: Le nombre de nœuds dans une catégorie est visible dans le bloc catalogue.

en: The number of nodes in a category are not being shown in the catalog block.
fr: Le nombre de nœuds dans une catégorie n'est pas visible dans le bloc catalogue.

en: Display products in the catalog in a grid.
fr: Affiche les produits du catalogue dans une grille.

en: Products are displayed in a grid.
fr: Les produits sont affichés dans une grille.

en: Products are displayed in a table list.
fr: Les produits sont affichés dans un tableau.

en: If unchecked, the default table display will be used and the settings on this form will be ignored.
fr: Si non coché, l'affichage en tableau par défaut sera utilisé et les paramètres de ce formulaire seront ignorés.

en: Number of columns in the product grid
fr: Nombre de colonnes de la grille produits

en: The grid will be displayed in @columns columns.
fr: La grille sera affichée sur @columns colonnes.

en: Displayed fields
fr: Champs affichés

en: The checked fields will be included in the product grid for each product in your catalog.
fr: Les champs cochés seront inclus dans la grille de produits pour chaque produit de votre catalogue.

en: Product SKU
fr: Référence du produit

en: Default product image
fr: Image par défaut du produit

en: The image will always be included in the product grid.
fr: L'image sera toujours incluse dans la grille des produits.

en: Add to cart form
fr: Formulaire d'ajout au panier

en: Attribute selection elements
fr: Eléments de sélection des attributs

en: Adds any available attribute selection form elements to the add to cart form if displayed in the grid.
fr: Ajoute les éléments de formulaire de sélection d'attributs disponibles au formulaire "ajouter au panier" s'il est affiché sur la grille.

en: Vocabulary !name has been identified as the Ubercart catalog.
fr: Le vocabulaire !name a été identifié comme le catalogue Ubercart.

en: Block settings:
fr: Paramètres du bloc :

en: Product grid settings
fr: Paramètres de la grille de produits

en: Check all
fr: Tout cocher

en: Uncheck all
fr: Tout décocher

en: You must select at least one file to delete.
fr: Vous devez sélectionner au moins un fichier à supprimer.

en: Delete affected files
fr: Supprimer les fichiers affectés

en: The maximum file size that can be uploaded is %size bytes. You will need to use a different method to upload the file to the directory (e.g. (S)FTP, SCP) if your file exceeds this size.<br />The module will automatically detect files you upload using an alternate method.
fr: La taille maximale d'un fichier qui peut être téléchargé est %size bytes. Vous devez utiliser une autre méthode pour télécharger le fichier vers le répertoire (ex : (S)FTP, SCP) si votre fichier dépasse cette taille.<br />Le module détectera automatiquement le téléchargement de fichiers par une autre méthode.

en: The file %file has been uploaded to %dir
fr: Le fichier %file a été transféré vers %dir

en: Ubercart file expiration(s)
fr: Expiration des fichiers Ubercart

en: Renew purchased files if the order status matches.
fr: Renouveler les fichiers achetés si le statut de la commande correspond.

en: Update all file expirations for this order.
fr: Met à jour toutes les dates d'expiration de fichiers pour cette commande.

en: Notify customer when a file is granted
fr: Notifier le client lorsqu'un fichier est accessible

en: Notify the customer when they have had a file granted on their user.
fr: Notifier le client lorsqu'il a un fichier accessible par son compte utilisateur.

en: File Downloads for Order# [order-id]
fr: Téléchargements de fichiers pour la commande N° [order-id]

en: Your order (order# [order-link]) at [store-name] included file download(s). You may access them with the following link(s):
    
    [file-downloads]
    
    After downloading these files these links will have expired. If you need to download the files again, you can login at [site-login] and visit the "My Account" section of the site.
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
fr: Votre commande (commande N° [order-link]) chez [store-name] comprenait un ou plusieurs téléchargements de fichiers. Vous pouvez y accéder avec le(s) lien(s) suivant(s):
    
    [file-downloads]
    
    Ces liens expireront après le téléchargement des fichiers. Si vous devez télécharger les fichiers à nouveau, vous pouvez vous connecter à [site-login] et visiter la section "Mon compte" du site.
    
    Avec nos remerciements, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: Renew the files on an order.
fr: Renouveler les fichiers d'une commande.

en: renewal
fr: renouvellement

en: Send an order email regarding files.
fr: Envoyer un courriel de commande à propos des fichiers.

en: File expiration
fr: Expiration du fichier

en: E-mail for granted files
fr: Envoyer un courriel pour les fichiers accessibles

en: The "From" address.
fr: Adresse de l'expéditeur

en: Enter the email addresses to receive the notifications, one on each line. You may use order tokens for dynamic email addresses.
fr: Saisir l'adresse de courriel à laquelle les notifications seront envoyées, une par ligne. Il est possible d'utiliser des jetons pour définir l'adresse de courriel dynamiquement.

en: You can make use of the replacement patterns in the recipients field, the subject, and the message body.
fr: Vous pouvez utiliser les motifs de substitution dans les champs  destinataires, objet, et corps du message.

en: Attempt to e-mail @email concerning order @order_id failed.
fr: Échec de l'envoi d'un courriel à @email à propos de la commande @order_id.

en: Once your download is finished, you must refresh the page to download again. (Provided you have permission)
fr: Une fois votre téléchargement terminé, vous devez actualiser la page pour télécharger de nouveau. (Si vos droits le permettent)

en: Downloads will not be counted until the file is finished transferring, even though the number may increment when you click.
fr: Les téléchargements ne seront pas comptabilisés tant que le transfert du fichier n'est pas terminé, même si le numéro s'incrémente lorsque vous cliquez.

en: Do not use any download acceleration feature to download the file, or you may lock yourself out of the download.
fr: Ne pas utiliser d'accélérateur de téléchargements pour télécharger le fichier, votre accès au téléchargement pourrait être verrouillé.

en: The file you requested does not exist.
fr: Le fichier demandé n'existe pas.

en: You have reached the download limit for this file.
fr: Vous avez atteint la limite de téléchargement pour ce fichier.

en: Add file downloads through this page and then use the <a href="!url">conditional actions interface</a> to limit which orders they are applied to. Most important is the order status on which file download access will be triggered.
fr: Ajouter les téléchargements de fichiers via cette page et ensuite utilisez <a href="!url">l'interface d'actions conditionnelles</a> pour limiter les commandes auxquelles ils s'appliquent. Le plus important est le statut de la commande qui déclenche l'accès au téléchargement de fichiers.

en: You must add files at the !url in order to attach them to a user.
fr: Vous devez ajouter les fichiers à !url pour les lier à un utilisateur.

en: Ubercart file download administration page
fr: page d'administration du téléchargement de fichier Ubercart

en: Select a file to add as a download. Newly added files will inherit the settings at the !url.
fr: Sélectionner un fichier à ajouter en tant que téléchargement. Les fichiers récemment ajoutés hériteront des paramètres à !url.

en: Ubercart file product feature settings page
fr: page des paramètres de la fonctionnalité produit "fichier"

en: A negative download limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
fr: Une limite de téléchargement négative n'a pas de sens. Veuillez saisir un nombre entier positif, ou laissez vide pour ne pas définir de limite.

en: A negative address limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
fr: Une limite d'adresse négative n'a pas de sens. Veuillez saisir un nombre entier positif, ou laissez vide pour ne pas définir de limite.

en: The date %date has already occurred.
fr: La date %date est déjà passée.

en: A negative expiration quantity does not make sense. Use the polarity control to determine if the time should be added or subtracted.
fr: Une quantité d'expiration négative n'a pas de sens. Utilisez le contrôle de polarité pour déterminer si le temps doit être ajouté ou retranché.

en: No files can be downloaded by this user.
fr: Aucun fichier ne peut être téléchargé par cet utilisateur.

en: You must add files at the !url in order to attach them to a model.
fr: Vous devez ajouter les fichiers à !url pour les lier à un modèle.

en: This is the SKU that will need to be purchased to obtain the file download.
fr: Ceci est le SKU qui doit être acheté pour obtenir le téléchargement du fichier.

en: Use these options to override any global download limits set at the !url.
fr: Utiliser ces options pour supplanter les limites globales de téléchargement définies sur !url.

en: Ubercart product settings page
fr: la page des paramètres des produits Ubercart

en: File limitations
fr: Restrictions de fichier

en: Override download limit
fr: Supplanter la limite de téléchargement

en: Override the amount of times a customer can download this file after the product has been purchased.
fr: Supplante le nombre de fois où un utilisateur peut télécharger ce fichier après l'achat du produit.

en: The number of times this file can be downloaded.
fr: Le nombre de fois où ce fichier peut être téléchargé.

en: Override location limit
fr: Supplanter la limite d'emplacement

en: Override the amount of locations (IP addresses) a customer can download this file from after the product has been purchased.
fr: Supplanter le nombre d'emplacements (adresses IP) à partir desquels un client peut télécharger ce fichier après l'achat du produit.

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from.
fr: Le nombre d'adresses IP à partir desquelles un fichier peut être téléchargé.

en: Override time limit
fr: Supplanter la limite de temps

en: Override the amount of time a customer can download this file after the product has been purchased.
fr: Supplanter la durée pendant laquelle un utilisateur peut télécharger ce fichier après l'achat du produit.

en: How long after this product has been purchased until this file download expires.
fr: Délai entre l'achat de ce produit et l'expiration du droit de téléchargement de ce fichier.

en: A negative IP address limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
fr: Une limite d'adresse IP négative n'a pas de sens. Veuillez saisir un nombre entier positif, ou laissez vide pour ne pas définir de limite.

en: You set the granularity (%gran), but you did not set how many. Please enter a positive non-zero integer.
fr: Vous avez défini la granularité (%gran), mais vous n'avez pas précisé combien. Veuillez saisir un nombre entier positif différent de zéro.

en: <strong>SKU:</strong> !sku<br />
fr: <strong>Réf. :</strong> !sku<br />

en: The absolute path (or relative to Drupal root) where files used for file downloads are located. For security reasons, it is recommended to choose a path outside the web root.
fr: Le chemin absolu (ou relatif à la racine de Drupal) où les fichiers utilisés pour les téléchargements sont situés. Pour des raisons de sécurité, il est recommandé de choisir des ficher en dehors de la racine di site web.

en: Warn about purchasing duplicate files
fr: Avertir de l'achat de fichiers en double

en: If a customer attempts to purchase a product containing a file download, warn them and notify them that the download limits will be added onto their current limits.
fr: Si un client tente l'achat d'un produit contenant un fichier téléchargeable, avertissez-le et notifiez lui que les limites de téléchargement seront ajoutées à ses limites actuelles.

en: The number of times a file can be downloaded. Leave empty to set no limit.
fr: Le nombre de fois qu'un fichier peut être téléchargé. Laissez ce champ vide pour ne pas fixer de limite.

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from. Leave empty to set no limit.
fr: Le nombre d'adresses IP uniques à partir desquelles un fichier peut être téléchargé. Laissez ce champ vide pour ne pas fixer de limite.

en: The directory %dir was deleted.
fr: Le répertoire %dir a été supprimé.

en: The directory %dir could not be deleted.
fr: Le répertoire %dir n'a pas pu être supprimé.

en: The directory %dir could not be deleted because it is not empty.
fr: Le répertoire %dir n'a pas pu être supprimé car il n'est pas vide.

en: The file %dir was deleted.
fr: Le fichier %dir a été supprimé.

en: The file %dir could not be deleted.
fr: Le fichier %dir n'a pas pu être supprimé.

en: %user has had all of his/her downloadable files removed.
fr: Tous les fichiers téléchargeables de %user ont été retirés.

en: %user has had %file removed from his/her downloadable file list.
fr: %file a été retiré de la liste des fichiers téléchargeables de %user.

en: %user has had download privileges of %file renewed.
fr: Les droits de téléchargement de %file ont été renouvelés pour %user.

en: %user has been allowed to download %file.
fr: %user a été autorisé à télécharger %file.

en: Displaying @orders orders at a time on the admin overview
fr: Afficher @orders commandes simultanément sur le panneau d'administration

en: Order logging is enabled.
fr: La journalisation des commandes est activée.

en: Order logging is disabled.
fr: La journalisation des commandes est désactivée.

en: Addresses on order view pages are capitalized.
fr: Les adresses sont en majuscules sur les pages d'affichage des commandes.

en: Addresses on order view pages are not capitalized.
fr: Les adresses ne sont pas en majuscules sur les pages d'affichage des commandes.

en: Allow customers to view order invoices from their order history.
fr: Permettre aux clients de voir les factures à partir de leur historique de commandes.

en: Enabling this feature allows pop-up invoices to be opened when a particular order is being viewed.
fr: L'activation de cette fonctionnalité permet l'affichage de factures en pop-up lors de la consultation d'une commande.

en: Customers are allowed to view order invoices from their accounts.
fr: Les clients sont autorisés à voir leurs factures depuis leur compte.

en: Customers are not allowed to view order invoices from their accounts.
fr: Les clients ne sont pas autorisés à voir leurs factures depuis leur compte.

en: Select the invoice template to use when invoices are viewed on the site.<br />This is separate from the template used to e-mail invoices to customers which is configured through <a href="!url">Conditional actions</a>.
fr: Sélectionnez le gabarit de facture à utiliser lorsque les factures sont consultées sur le site.<br/> Ce paramètre est différent du gabarit utilisé pour envoyer les factures par courriel aux clients, ce dernier point étant paramétré par les <a href="!url">Actions Conditionnelles</a>.

en: You are using the %template order invoice template.
fr: Vous utilisez le modèle de facture de commande %template.

en: Account details sent to e-mail provided.<br /><br /><strong>Username:</strong> @username<br /><strong>Password:</strong> @password
fr: Détails du compte envoyés à l'e-mail fourni.<br /><br /><strong>Nom d'utilisateur :</strong> @username<br /><strong>Mot de passe :</strong> @password

en: User @uid - @mail
fr: Utilisateur @uid - @mail

en: This order has been modified by another user, changes cannot be saved.
fr: Cette commande a été modifiée par un autre utilisateur; les changements ne pourront être enregistrés.

en: Ubercart order object
fr: Objet commande Ubercart

en: Order line item
fr: Ligne article d'une commande

en: Original order
fr: Commande originale

en: E-mail requested for order status update
fr: Courriel requis pour la mise à jour du statut de la commande

en: E-mail an order update notification
fr: Envoyer une notification de mise à jour de commande par courriel

en: Notify the customer when the order status is changed.
fr: Notifier le client lors du changement de statut de sa commande.

en: If the order status is not still In Checkout.
fr: Si le statut de la commande n'est pas déjà en Vérification.

en: Returns TRUE if the current order status matches the status specified below.
fr: Retourne VRAI si le statut de la commande correspond au statut spécifié ci-dessous.

en: Returns TRUE if the current order total is within the parameters below.
fr: Retourne VRAI si le montant total de la commande est compris dans les limites ci-dessous.

en: Check the user name.
fr: Vérifier le nom de l'utilisateur.

en: Order: User
fr: Commande : Utilisateur

en: Returns TRUE if the user name matches the condition.
fr: Retourne VRAI si le nom de l'utilisateur correspond à la condition.

en: Check the user email address.
fr: Vérifier l'adresse de courriel de l'utilisateur.

en: Returns TRUE if the user email addresses matches the condition.
fr: Retourne VRAI si les adresses de courriel de l'utilisateur correspondent à la condition.

en: Check the user creation date.
fr: Vérifier la date de création de l'utilisateur.

en: Returns TRUE if the user creation date matches the condition.
fr: Retourne VRAI si la date de création de l'utilisateur correspond à la condition.

en: Check the user last login date.
fr: Vérifier la date de la dernière connexion de l'utilisateur.

en: Returns TRUE if the user last login date matches the condition.
fr: Retourne VRAI si la date de la dernière connexion de l'utilisateur correspond à la condition.

en: Check the user language setting.
fr: Vérifier le paramètre de langue de l'utilisateur.

en: Returns TRUE if the user language setting matches the condition.
fr: Retourne VRAI si le paramètre de langue de l'utilisateur correspond à la condition.

en: Check the role of the user.
fr: Vérifier le rôle de l'utilisateur.

en: Send an order email
fr: Envoyer un courriel de commande

en: Email an order invoice
fr: Envoyer une facture par courriel

en: - All products -
fr: - Tous les produits -

en: Selecting "- All products -" will override any other selections and returns the total number of products in the order.
fr: Sélectionner "- Tous les produits -" supplantera les autres sélections et retournera le nombre total de produits dans la commande.

en: User was created before the specified date.
fr: L'utilisateur était créé avant la date spécifiée.

en: User was created on or before the specified date.
fr: L'utilisateur était créé à la date spécifiée ou avant.

en: User was created on the specified date.
fr: L'utilisateur était créé à la date spécifiée.

en: User was not created on the specified date.
fr: L'utilisateur n'était pas créé à la date spécifiée.

en: User was created on or after the specified date.
fr: L'utilisateur était créé à la date spécifiée ou après.

en: User was created after the specified date.
fr: L'utilisateur était créé après la date spécifiée.

en: User creation date
fr: Date de création de l'utilisateur

en: User last logged in before the specified date.
fr: Dernière connexion de l'utilisateur avant la date spécifiée.

en: User last logged in on, or before the specified date.
fr: Dernière connexion de l'utilisateur à la date spécifiée ou avant.

en: User last logged in on the specified date.
fr: Dernière connexion de l'utilisateur à la date spécifiée.

en: User did not log in last on the specified date.
fr: L'utilisateur ne s'est pas connecté pour la dernière fois à la date spécifiée.

en: User last logged in on or after the specified date.
fr: Dernière connexion de l'utilisateur à la date spécifiée ou après.

en: User last logged after the specified date.
fr: Dernière connexion de l'utilisateur après la date spécifiée.

en: User last login date
fr: Date de la dernière connexion de l'utilisateur

en: User language setting
fr: Paramètre de langue de l'utilisateur

en: If you use an <em>AND</em> case and want to check a custom role, make sure <em>authenticated user</em> is checked too or the condition will return FALSE.
fr: Si vous utilisez un opérateur <em>ET</em> et que vous voulez vérifier un rôle personnalisé, vérifiez que <em>utilisateur authentifié</em> est également coché sinon la condition retournera FAUX.

en: You can make use of the replacement patterns in the recipients, the subject, and the template file.
fr: Vous pouvez utiliser les modèles de substitution dans les destinataires, l'objet, et le fichier template.

en: Select the invoice template to use for this email.
fr: Sélectionner le modèle de facture à utiliser pour ce courriel.

en: Included information
fr: Information incluse

en: Show the business header and shipping method.
fr: Afficher l'en-tête et le mode d'expédition.

en: Show all of the above plus the help text, email text, and store footer.
fr: Afficher tous les éléments ci-dessus ainsi le texte d'aide, le texte du courriel, et le pied de page de la boutique.

en: Show all of the above plus the "thank you" message.
fr: Afficher tous les éléments ci-dessus ainsi que le message de remerciement.

en: Attempted to e-mail an invoice with no recipient.
fr: Tentative d'envoi par courriel d'une facture sans destinataire, réalisée.

en: Customer number: !user_link
fr: Numéro de client : !user_link

en: Use this button to create a custom order status: !create_form
fr: Utiliser ce bouton pour créer un statut de commande personnalisé : !create_form

en: Order panes on %screen screen:
fr: Volets de commande de l'écran %screen :

en: view own orders
fr: voir ses propres commandes

en: unconditionally delete orders
fr: supprimer inconditionnellement les commandes

en: View orders with a particular order status.
fr: Voir les commandes avec un statut de commande particulier.

en: View order.
fr: Voir la commande.

en: View order invoice.
fr: Voir la facture de la commande.

en: Delete an order
fr: Supprimer une commande

en: The physical weight.
fr: Le poids physique.

en: Fixed %count predicates with the action "uc_order_email_invoice".
fr: Prédicats %count fixés avec l'action "uc_order_email_invoice".

en: Removed new users' passwords from order data.
fr: Enlever les mots de passe des nouveaux utilisateurs des données de commande.

en: Product image widget
fr: Widget de l'image du produit

en: The selected widget will be used to display a zoomed version of product images when they are clicked.
fr: Le widget sélectionné sera utilisé pour afficher un zoom des images du produit au clic.

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is enabled.
fr: Le champ Quantité dans le formulaire <em>Ajouter au panier</em> est activé.

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is disabled.
fr: Le champ Quantité dans le formulaire <em>Ajouter au panier</em> est désactivé.

en: The <em>Add to Cart</em> form is enabled in product teasers.
fr: Le formulaire <em>Ajouter au panier</em> est activé dans les résumés des produits.

en: The <em>Add to Cart</em> form is disabled in product teasers.
fr: Le formulaire <em>Ajouter au panier</em> est désactivé dans les résumés des produits.

en: Teaser and catalog pages: %text
fr: Pages de résumé et de catalogue : %text

en: Product view pages: %text
fr: Pages d'affichage du produit : %text

en: Displayed product fields:
fr: Champs produit affichés :

en: The following features are enabled:
fr: Les fonctionnalités suivantes sont activées :

en: Default image support configured for Ubercart products using CCK and ImageCache.
fr: Support d'image par défaut configuré pour les produits Ubercart utilisant CCK et ImageCache.

en: This product class already exists.
fr: Cette classe de produits existe déjà.

en: This is a node type provided by another module. Only custom node types may become product classes.
fr: Ceci est un type de nœud provenant d'un autre module. Seuls les types de nœuds personnalisés peuvent devenir des classes de produits.

en: Ubercart product settings
fr: Paramètres des produits Ubercart

en: Product image field
fr: Champ de l'image du produit

en: Product module form.
fr: Formulaire du module Produit.

en: Node description. (View tab)
fr: Description du nœud. (Vue onglet)

en: The Image file field has not been created for products.
fr: Le champ du fichier Image n'a pas été créé pour les produits.

en: field_image_cache set as the Ubercart image for products and product classes.
fr: field_image_cache défini en tant qu'image Ubercart pour les produits et les classes produits.

en: The manufacturer's suggested price.
fr: Le prix de vente suggéré par le fabricant.

en: The price for which the product is sold.
fr: Le prix auquel le produit est vendu.

en: Is a product
fr: Est un produit

en: Check for the fields provided by the Ubercart product module.
fr: Vérifier les champs fournis par le module produit d'Ubercart.

en: Buy it now button
fr: Bouton d'achat immédiat

en: Product kit cart display
fr: Affichage des kits produit dans le panier

en: Product kit discounts are not applied because the customer can remove components from their cart.
fr: Les promotions sur les kits produits ne peuvent pas être appliquées car le client peut retirer des articles de son panier.

en: Enter a positive or negative value to raise or lower the item price by that amount. This change is applied to each %product in the kit.
fr: Entrez une valeur positive ou négative pour augmenter ou diminuer le prix des articles de ce montant. Cette modification est appliquée à chaque %product dans le kit.

en: Total price
fr: Prix total

en: If this field is set, the discounts of the individual products will be recalculated to equal this value. Currently, the total sell price is %price.
fr: Si ce champ est affiché, les rabais des produits individuels seront recalculés pour égaler cette valeur. Actuellement, le prix de vente total est %price.

en: Product kits do not have an image field. You may add a %field_name at the <a href="!add_url">Add field page</a> and make sure it is set as the Ubercart image in the <a href="!edit_url">content type settings</a> under the Ubercart product settings fieldset.
fr: Les kits produits n'ont pas de champ image. Vous pouvez ajouter un %field_name dans la page <a href="!add_url">Ajouter un champ</a> et vous assurez-vous qu'il est défini en tant qu'image Ubercart dans les <a href="!edit_url">paramètres de type de contenu</a> dans le groupe de champs paramètres produit Ubercart.

en: Product kits
fr: Kits produits

en: Configure the product kit settings.
fr: Configurer les paramètres de kit produit.

en: All sales reports are <b>GMT !offset</b> (Default site timezone)
fr: Tous les rapports de ventes sont en <b>GMT !offset</b> (fuseau horaire par défaut du site)

en: Delete expiration of %role_name role for the user %user_name?
fr: Supprimer l'expiration du rôle %role_name pour l'utilisateur %user_name ?

en: Deleting the expiration will give %user_name privileges set by the %role_name role indefinitely unless manually removed.
fr: Supprimer l'expiration accordera à %user_name les droits définis par le rôle %role_name pour une durée illimitée jusqu'à ce qu'ils soient révoqués manuellement.

en: Invalid user id or role id.
fr: Identifiant (ID) d'utilisateur ou de rôle invalide.

en: Ubercart role expiration
fr: Expiration de rôle Ubercart

en: Update all role expirations for this order.
fr: Mettre à jour toutes les dates d'expiration des rôles pour cette commande.

en: Notify customer when a role is granted
fr: Notifier le client quand un rôle est accordé

en: Notify the customer when they have had a role granted on their user.
fr: Notifier le client lorsqu'un rôle a été accordé à leur compte utilisateur.

en: Notify customer when a role is revoked
fr: Notifier le client quand un rôle est révoqué

en: Notify the customer when they have had a role revoked from their user.
fr: Notifier le client quand un des rôles associés à son utilisateur est révoqué.

en: Notify customer when a role is renewed
fr: Notifier le client quand un rôle est renouvelé

en: Notify the customer when they have had a role renewed on their user.
fr: Notifier le client quand un des rôles associés à son utilisateur est renouvelé.

en: Notify customer when a role is about to expire
fr: Notifier le client quand un rôle est sur le point d'expirer

en: Notify the customer when they have had a role that is about to expire.
fr: Notifier le client quand un des rôles associés à son utilisateur est sur le point d'expirer.

en: Renew the roles on an order.
fr: Renouveler les rôles d'une commande.

en: Send an order email regarding roles.
fr: Envoyer un courriel de commande à propos des rôles.

en: E-mail for granted roles
fr: Envoyer un courriel pour les rôles accordés

en: E-mail for revoked roles
fr: Envoyer un courriel pour les rôles révoqués

en: E-mail for renewed roles
fr: Envoyer un courriel pour les rôles renouvelés

en: E-mail for role expiration reminders
fr: Envoyer un courriel pour les rappels d'expiration de rôle

en: Add roles through this page and then use the <a href="!url">conditional actions interface</a> to limit which orders they are applied to. Most important is the order status on which role granting will be triggered.
fr: Ajouter les rôles sur cette page et ensuite utiliser <a href="!url">l'interface actions conditionnelles</a> pour limiter les commandes auxquelles elles s'appliquent. Le plus important est le statut de la commande qui déclenche l'attribution de rôles.

en: Ubercart grants certain roles to customers when they purchase products with a role assignment feature. These can be permanent or temporary roles. Here you can view and edit when temporary roles are set to expire.
fr: Ubercart accorde certains rôles aux clients quand ils achètent des produits avec une fonctionnalité d'attribution de rôle. Ces rôles peuvent être permanents ou temporaires. Ici, vous pouvez voir et modifier les dates d'expiration des rôles temporaires.

en: Ubercart roles
fr: Rôles Ubercart

en: Pending Expirations
fr: Expirations en attente

en: Add/remove time
fr: Ajouter/retirer du temps

en: You need to <a href="!url">create new roles</a> before any can be added as product features.
fr: Vous devez <a href="!url">créer de nouveaux rôles</a> avant qu'ils puissent être ajoutés en tant que fonctions de produit.

en: This is the SKU of the product that will grant the role.
fr: Ceci est le SKU du produit qui autorisera le rôle.

en: Check if this product SKU that uses role assignment is associated with a shippable product.
fr: Vérifie si la référence/SKU de ce produit qui utilise l'attribution de rôle est associée avec un produit expédiable.

en: Expiration period
fr: Délai d'expiration

en: Override the default ending expiration
fr: Supplanter la date d'expiration par défaut

en: Relative from activation time
fr: Relatif à la date d'activation

en: Absolute role ending
fr: Date absolue de fin du rôle

en: From the time the expiration period started.
fr: A partir du début du délai d'expiration.

en: When this expiration period will end.
fr: Lorsque le délai d'expiration se terminera.

en: The specified date !date has already occurred. Please choose another.
fr: La date indiquée !date est dans le passé. Merci d'en indiquer une autre.

en: The combination of SKU and role already exists for this product.
fr: La combinaison du SKU et du rôle existe déjà pour ce produit.

en: <strong>Expiration:</strong> !date<br />
fr: <strong>Expiration :</strong> !date<br />

en: Global expiration
fr: Expiration globale

en: <strong>Multiply by quantity:</strong> Yes
fr: <strong>Multiplier par la quantité :</strong> Oui

en: <strong>Multiply by quantity:</strong> No
fr: <strong>Multiplier par la quantité:</strong> Non

en: These are roles that Ubercart can grant to customers who purchase specified products. If you leave all roles unchecked, they will all be eligible for adding to a product.
fr: Ce sont les rôles que Ubercart peut accorder aux utilisateurs qui achètent certains produits. Si vous ne cochez aucun rôle, ils seront tous susceptibles d'être ajoutés à un produit.

en: The expiration of %role_name role for the user %user_name has been deleted.
fr: L'expiration du rôle %role_name pour l'utilisateur %user_name a été supprimée.

en: %user has had the %role role revoked.
fr: Le rôle %role a été révoqué pour %user.

en: %user has been granted the %role role.
fr: Le rôle %role a été accordé à %user.

en:  It will expire on %date
fr:  Il expirera le %date

en: No SKU found.
fr: Aucune référence (SKU) trouvée.

en: administer product stock
fr: administrer le stock du produit

en: !country version !version is enabled.
fr: !country version !version est activé.

en: !country version !version is disabled.
fr: !country version !version est désactivé.

en: Country file @file could not import or had no install function.
fr: Le fichier du pays @file ne peut importer ou n'a pas de fonction d'installation.

en: Store address:<br />!address
fr: Adresse de la boutique :<br />!address

en: Not set yet.
fr: Pas encore défini(e).

en: Store e-mail address is %email.
fr: L'adresse de courriel de la boutique est %email.

en: Store e-mail address is not set.
fr: L'adresse de courriel de la boutique n'est pas définie.

en: Help page is <a href="!url">!url</a>.
fr: La page d'aide est <a href="!url">!url</a>.

en: Help page is not set.
fr: La page d'aide n'est pas définie.

en: Store admin page is displaying: <br />@display
fr: La page d'administration de la boutique affiche : <br />@display

en: Customer's %billing is being used in lists.
fr: L'%billing du client est utilisée dans les listes.

en: Footer using !footer
fr: Le pied de page utilise !footer

en: Currency format: @format
fr: Format de devise : @format

en: Weight format: @weight
fr: Format de poids : @weight

en: Date format: @date
fr: Format de date : @date

en: Warning: @count orders were found with addresses in this country. Removing this country now will cause errors to show on those order pages. You might consider simply disabling this country instead.
fr: Avertissement : il y a @count commandes avec des adresses dans ce pays. Supprimer ce pays maintenant provoquera des erreurs sur ces pages de commande. Vous devriez plutôt désactiver ce pays.

en: Prices will be altered by enabled price alterers in their order in the table above.
fr: Les prix seront modifiés par les modificateurs de prix actifs, dans l'ordre où ils sont listés dans la table ci-dessus.

en: Price formatter
fr: Formateur de prix

en: Cancel changes
fr: Annuler les modifications

en: Price alterers
fr: Modificateurs de prix

en: Price handler configuration saved.
fr: La configuration du gestionnaire de prix est enregistrée.

en: @field is enabled.
fr: @field est activé.

en: @field is disabled.
fr: @field est désactivé.

en: @title is %default.
fr: @title est %default.

en: @title is not set.
fr: @title n'est pas défini.

en: uc_add_js() has been deprecated. Use drupal_add_js() in your code.
fr: uc_add_js() est obsolète. Utilisez drupal_add_js() dans votre code.

en: Price handler settings
fr: Paramètres du gestionnaire de prix

en: Select which price handlers to use for your store.
fr: Sélectionner les gestionnaires de prix à utiliser pour votre boutique.

en: The Recurring Fees module was removed from core between Ubercart 2.0-rc1 and 2.0-rc2. If you were using it, it has been disabled and should be removed from your ubercart/payment directory if the old verion remains. You may continue using the module by downloading and installing the latest <a href="http://drupal.org/project/uc_recurring">UC Recurring 6.x-1.x</a> release from drupal.org.  New features for the module will be developed in the contributed version of the module starting with the 6.x-2.x branch.
fr: Le module des Frais Récurrents a été retiré du cœur Ubercart 2.0-rc1 et 2.0-rc2. Si vous l'utilisiez, il a été désactivé et doit être retiré de votre répertoire de paiement ubercart si l'ancienne version persiste. Vous pouvez continuer à utiliser le module en téléchargeant et installant la dernière version <a href="http://drupal.org/project/uc_recurring">UC Recurring 6.x-1.x</a> publiée sur drupal.org.  De nouvelles fonctionnalités pour ce module seront développées dans la version commençant avec les évolutions  6.x-2.x.

en: 'uc_notify_store_help_page' renamed to 'uc_store_help_page' in variable table
fr: 'uc_notify_store_help_page' est renommé par 'uc_store_help_page' dans la table des variables

en: !title: !summary
fr: !title : !summary

en: Default price handler
fr: Gestionnaire de prix par défaut

en: List Price:
fr: Liste de Prix:

en: Cost:
fr: Coût :

en: Price:
fr: Prix :

en: Tax Name
fr: Nom de la taxe

en: Total taxable amount
fr: Montant total taxable

en: Total tax collected
fr: Total des taxes collectées

en: * No information on jurisdiction, tax rate, or taxable amount is available for this line.
fr: * Aucune information de juridiction, taux de taxe, ou montant taxable n'est disponible pour cette ligne.

en: Customize tax report parameters
fr: Personnaliser les paramètres du rapport de taxes

en: Adjust these values and update the report to build your sales tax report. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
fr: Ajuster ces valeurs et actualiser le rapport pour bâtir votre rapport de taxes sur les ventes. Une fois soumis, le rapport peut être marqué pour s'y référencer facilement ultérieurement.

en: Sales tax report
fr: Rapport sur les taxes des ventes

en: Taxed products
fr: Produits taxés

en: Shippable products
fr: Produits pouvant être expédiés

en: Any product
fr: N'importe quel produit

en: No rates available.
fr: Aucun taux disponible.

en: Add a tax rate
fr: Ajouter un taux de taxe

en: Apply tax to any product regardless of its shipability.
fr: Appliquer la taxe aux produits sans tenir compte de leur possibilité d'expédition.

en: Apply tax to shippable products only.
fr: Appliquer la taxe uniquement aux produits pouvant être expédiés.

en: "Blank line" product
fr: Produit "Ligne vierge"

en: Apply taxes to the specified product types/classes.
fr: Appliquer les taxes aux types/classes de produits indiqués.

en: Taxes are sorted by weight and then applied to the order sequentially. This value is important when taxes need to include other tax line items.
fr: Les taxes sont triées par poids et appliquées séquentiellement à la commande. Cette valeur est importante quand les taxes doivent inclure d'autres lignes de taxes.

en: Rate must be a positive number. No commas and only one decimal point.
fr: Le taux doit être un nombre positif. Pas de virgule et seulement un point décimal.

en: Tax rate %name saved.
fr: Taux de taxe %name enregistré.

en: Copy of !name
fr: Copie de !name

en: Tax rate %name cloned.
fr: Taux de taxe %name cloné.

en: That tax rate does not exist.
fr: Ce taux de taxe n'existe pas.

en: This action cannot be undone. Any orders that have been charged this tax may lose tax if you proceed.<br />If you just want this tax to no longer be applied to orders, consider disabling its predicate instead.
fr: Cette action ne peut être annulée. Les commandes auxquelles cette taxe s'applique pourraient perdre la taxe.<br />Si vous souhaitez que cette taxe ne soit plus appliquée aux commandes, il est préférable d'invalider son prédicat.

en: Tax rate %name deleted.
fr: Taux de taxe %name supprimé.

en: Tax rule
fr: Règle de taxation

en: Calculate taxes
fr: Calculer les taxes

en: Apply !name
fr: Appliquer !name

en: Add tax rates through this page and then use the <a href="!url">conditional actions interface</a> to add conditions to the taxes that limit which orders they are applied to. Especially important are the geographic area conditions for the delivery address.  Use the conditions link to jump to a particular tax rate conditions configuration page.
fr: Ajouter les taux de taxes sur cette page et ensuite utiliser l'<a href="!url">interface d'actions conditionnelles</a> pour ajouter des  conditions aux taxes afin de limiter les commandes auxquelles elles seront appliquées. Un élément important est la pays de livraison. Utiliser le lien conditions pour accéder à la page de configuration des conditions pour une taxe donnée.

en: Configure the tax rates and settings.
fr: Configurer les taux et les paramètres des taxes.

en: Edit a tax rate
fr: Éditer un taux de taxe

en: Not configured.
fr: Non configuré.

en: Process payment
fr: Traiter le paiement

en: Numeric
fr: Numérique

en: - Any -
fr: - Tout -

en: Checkboxes
fr: Cases à cocher

en: Debug response: !data
fr: Réponse de débogage : !data

en: Determines which shipping methods are quoted at checkout when products of different shipping types are ordered. Larger values take precedence.
fr: Détermine quelles méthodes d'expédition sont calculées lors de la validation de la commande lorsque les produits ayant différentes méthodes d'expédition sont commandés. Les valeurs les plus élevées sont prioritaires.

en: <br />The %list method is compatible with any shipping type. | <br />The %list methods are compatible with any shipping type.
fr[0]: La méthode %list est compatible avec n'importe quel type d'expédition.
fr[1]: <br />Les méthodes %list sont compatibles avec n'importe quel type d'expédition.

en: A shipment is saved
fr: Un envoi a été enregistré

en: Shipment
fr: Envoi

en: The name shown to distinguish it from other weightquote methods.
fr: Le nom affiché pour le distinguer des autres méthodes de devis en fonction du poids.

en: The starting price for weight-based shipping costs.
fr: Le prix initial des coûts d'expédition en fonction du poids.

en: !sign per !unit
fr: !sign par !unit

en: Weight quote shipping method was updated.
fr: Le mode de calcul de l'envoi selon le poids a été mis à jour.

en: Created and enabled new weight quote shipping method.
fr: Le mode calcul de l'envoi selon le poids a été créé et activé.

en: Weight quote shipping method deleted.
fr: L'estimation des frais de port selon le poids a été supprimée.

en: Shipping rates by weight
fr: Estimation des frais de port selon le poids

en: Default rate: %price/%unit
fr: Prix par défaut: %price/%unit

en: Edit weight quote method
fr: Modifier l'estimation du coût d'expédition

en: Delete weight quote method
fr: Supprimer l'estimation du coût d'expédition

en: If you do not have an account yet, you should <a href="!url">register now</a>.
fr: Si vous n'avez pas encore de compte, vous devez vous <a href="!url">inscrire maintenant</a>.

en: No file downloads available.
fr: Aucun fichier téléchargeable disponible.

en: No changes have been logged for this order.
fr: Aucun changement n'a été détecté pour cette commande.

en: @attribute: @options
fr: @attribute : @options

en: Product class saved.
fr: Classe de produits enregistrée.

en: Are you sure you want to delete the %type product class?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer la classe de produits %type?

en: Grant or renew purchased roles
fr: Accorder ou renouveler les rôles achetés

en: Display messages to alert users of any new or updated roles.
fr: Afficher des messages pour prévenir les utilisateurs de la création ou de la mise à jour de rôles.

en: Make permanent
fr: Rendre permanent

en: The expiration of your %role_name role has been deleted.
fr: La date d'expiration de votre rôle %role_name a été supprimée.

en: Your %role role has been revoked.
fr: Votre rôle %role a été révoqué.

en: You have been granted the %role role.
fr: Le rôle %role vous a été accordé.

en: Attempt to e-mail @email concerning stock level on sku @sku failed.
fr: La tentative d'envoi du courriel @email concernant le niveau du stock de la référence produit @sku a échoué.

en: Stock Level
fr: Niveau de stock

en: Is Below Threshold
fr: Est sous le Seuil

en: Filter the node based on whether its stock level is below the threshold for the SKU.
fr: Filtrer le nœud selon que son niveau de stock de la Réf. est sous le seuil.

en: Search for customers based on any of the following fields. Use * as a wildcard to match any character.
fr: Recherchez parmi les clients selon les champs suivants. Utilisez le signe * pour remplacer un caractère.

en: For example, searching by last name for 's*' will return all customers whose last name starts with an s.
fr: Par exemple, une recherche par nom de famille commençant par 's*', renverra tous les clients dont le nom de famille commence par un S.

en: (<em>Leave a field empty to ignore it in the search.</em>)
fr: (<em>Laissez ce champ vide pour l'ignorer dans cette recherche.</em>)

en: Display type for the main store administration page
fr: Afficher le type pour la page d'administration principale de la boutique.

en: This table lists out all users on your site who have placed orders.
fr: Ce tableau liste tous les utilisateurs de votre site qui ont passé des commandes.

en: Use this page to search through users on your site who have placed orders.
fr: Utilisez cette page pour effectuer une recherche dans les utilisateurs de votre site qui ont passé des commandes.

en: Add a new weight quote shipping method.
fr: Ajouter une nouvelle estimation du coût d'expédition selon le poids du colis envoyé.

en: Customize product report parameters
fr: Personnaliser les paramètres du rapport sur le produit

en: You may add more attributes <a href="!url">here</a>.
fr: Vous pouvez ajouter d'autres attributs <a href="!url">ici</a>.

en: Display an update message when an item is added to the cart through an add to cart form.
fr: Afficher un message de mise à jour lorsqu'un article est ajouté au panier par l'intermédiaire d'un formulaire d'ajout au panier.

en: Anonymous cart duration is 1 @unit. | Anonymous cart duration is @count @units.
fr[0]: La durée du panier des utilisateurs anonymes est de 1 @unit.
fr[1]: La durée du panier des utilisateurs anonymes est de @count @units.

en: Authenticated cart duration is 1 @unit. | Authenticated cart duration is @count @units.
fr[0]: La durée du panier des utilisateurs authentifiés est de 1 @unit.
fr[1]: La durée du panier des utilisateurs authentifiés est de @count @units.

en: Thank you for shopping at [store-name]. Your current order has been attached to the account we found matching your e-mail address.
    
    <a href="!user_url">Login</a> to view your current order status and order history. Remember to login when you make your next purchase for a faster checkout experience!
fr: Merci pour vos achats sur [store-name]. Votre commande actuelle a été rattachée au compte correspondant à votre adresse de courriel. <a href="!user_url">Connectez-vous</a> pour visualiser le statut de votre commande et l'historique des commandes. N'oubliez-pas de vous connecter lors de votre prochain achat pour accélérer la phase de validation.

en: Thank you for shopping at [store-name]. A new account has been created for you here that you may use to view your current order status.
    
    <a href="!user_url">Login</a> to your new account using the following information:
    
    <strong>Username:</strong> !new_username
    <strong>Password:</strong> !new_password
fr: Merci pour vos achats sur [store-name]. Un nouveau compte a été créé pour vous. Vous pouvez l'utiliser pour visualiser le statut de votre commande.
    
    <a href="!user_url">Connectez-vous</a> à votre nouveau compte à l'aide des informations suivantes :
    
    <strong>Identifiant :</strong> !new_username
    <strong>Mot de passe :</strong> !new_password

en: No orders available.
fr: Aucune commande n'est disponible.

en: Your %role role has been renewed. It will expire on %date.
fr: Votre rôle %role a été renouvelé. Il expirera le : %date.

en: There is 1 product kit that consists of only this product. It will be deleted as well. | There are @count product kits that consist of only this products. They will be deleted as well.
fr[0]: Il y a 1 kit produit comportant seulement ce produit. Celui-ci sera aussi supprimé.
fr[1]: Il y a @count kits produit comportant seulement ce produit. Ceux-ci seront aussi supprimés.

en: Product attributes
fr: Attributs du produits

en: Saint Barthélemy
fr: Saint-Barthélemy

en: Saint Martin (French part)
fr: Saint-Martin (partie française)

en: Includes:
fr: Contient :

en: Syrian Arab Republic
fr: Syrie

en: Virgin Islands, British
fr: Îles Vierges britanniques

en: Virgin Islands, U.S.
fr: Îles Vierges américaines

en: administer own product features
fr: administrer ses propres fonctionnalités de produit

en: Packing slip
fr: Bordereau d'expédition

en: Duplicate window
fr: Dupliquer une fenêtre

en: Blocks submission of duplicate transactions within the specified window.  Defaults to 120 seconds.
fr: Bloque les soumissions de transactions dupliquées dans la fenêtre spécifiée. Par défaut : 120 secondes.

en: This information is required for Ubercart to interact with your payment gateway account.  It is different from your login ID and password and may be found through your account settings page.  Do not change the gateway URLs unless you are using this module with an Authorize.net-compatible gateway that requires different URLs.
fr: Cette information est requise pour qu'Ubercart interagisse avec votre compte de la passerelle de paiement. Elle est différente de votre identifiant de connexion et de votre mot de passe et vous pouvez la trouver dans les pages des paramètres du compte. Ne modifiez pas les URL des passerelles à moins que vous n'utilisiez ce module avec une passerelle compatible Authorize.net qui nécessite différentes URL.

en: Only specify a developer test account if you login to your account through https://test.authorize.net.<br />Adjust to live transactions when you are ready to start processing real payments.
fr: Spécifiez uniquement un compte test développeur si vous vous connectez via https://test.authorize.net.<br /> Passez au paramètre "live transactions" lorsque vous serez prêt(e) à démarrer les paiements réels.

en: ship
fr: expédier

en: You must select a customer before address<br />information is available.<br />
fr: Vous devez sélectionner un client avant de <br />pouvoir afficher son adresse.<br />

en: Search for customers based on any of the following fields.  Use * as a wildcard to match any character.<br />For example, searching by last name for 's*' will return all customers whose last name starts with an s.<br />(<em>Leave a field empty to ignore it in the search.</em>)
fr: Rechercher des clients à partir de n'importe quel champ ci-dessous. Utiliser le symbole * comme caractère de remplacement.<br />Par exemple, une recherche par nom avec "s*" retournera tous les clients dont le nom commence par s.<br />(<em>Laisser un champ vide pour l'ignorer dans la recherche.</em>)

en: Order Date:
fr: Date de commande :

en: Altered
fr: Modifié

en: <strong>SKU:</strong> Any<br />
fr: <strong>Réf. (sku) :</strong> N'importe laquelle<br />

en: <strong>Expiration:</strong> never<br />
fr: <strong>Expiration :</strong> jamais<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty day(s)<br />
fr: <strong>Expiration :</strong> !qty jour(s)<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty week(s)<br />
fr: <strong>Expiration :</strong> !qty semaine(s)<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty month(s)<br />
fr: <strong>Expiration :</strong> !qty mois<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty year(s)<br />
fr: <strong>Expiration :</strong> !qty an(s)<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !link (not overridden)<br />
fr: <strong>Expiration :</strong> !link (non supplantée)<br />

en: <strong>Shippable:</strong> Yes<br />
fr: <strong>Livrable :</strong> Oui<br />

en: <strong>Shippable:</strong> No<br />
fr: <strong>Livrable :</strong> Non<br />

en: The stock level for %model_name has been !action to !qty.
fr: Le niveau de stock pour %model_name a été !action à !qty.

en: decreased
fr: réduit

en: increased
fr: augmenté

en: The Ubercart store fax number.
fr: Le numéro de fax de la boutique Ubercart.

en: This name will appear to the customer when this tax is applied to an order.<br />It will also be used to name the corresponding predicate for this rate.
fr: Ce nom apparaîtra au client lorsque cette taxe est appliquée à une commande. <br /> Il sera aussi utilisé pour nommer le prédicat correspondant à ce taux.

en: Pane
fr: Panneau (pane)

en: Added new product line to order.
fr: Ligne de produit ajoutée à la commande.

en: *Adding _if to any country variable will make it display only for addresses<br />whose country is different than the default store country.
fr: * Ajouter _if à n'importe quelle variable de pays n'affichera que les adresses<br />dont le pays est différent du pays par défaut de la boutique.

en: Supply a format string for each unit. !value represents the length value.
fr: Fournir un format de chaîne pour chaque unité. !value représente la valeur de longueur.

en: <a href="!url">Click here</a> to go to the shopping cart block configuration page.
fr: <a href="!url">Cliquez ici</a> pour aller à la page de configuration du bloc panier.

en: Thanks for your order, !order_first_name!
fr: Merci pour votre commande, !order_first_name!

en: If you need to check the status of your order, please visit our home page at !store_link and click on "My account" in the menu or login with the following link:
fr: Si vous avez besoin de vérifier le statut de votre commande, veuillez visiter notre page d'accueil !store_link et cliquer "Mon compte" dans le menu ou connectez-vous avec le lien suivant :

en: To learn more about managing your orders on !store_link, please visit our <a href="!store_help_url">help page</a>.
fr: Pour en apprendre davantage sur la gestion de vos commandes sur !store_link, veuillez consulter notre <a href="!store_help_url">page d'aide</a>.

en: <strong>Role:</strong> @role_name<br />
fr: <strong>Rôle :</strong> @role_name<br />

en: The 2checkout payment for order <a href="!order_url">@order_id</a> demo flag was set to %flag, but the module is set to %mode mode.
fr: Le paiement 2checkout pour la commande <a href="!order_url">@order_id</a> demo flag a été définie à %flag, mais le module est défini sur le mode %mode.

en: HTTP Authorization header does not match settings.
fr: Les entêtes d'autorisation HTTP ne correspondent pas aux paramétrages.

en: Service options
fr: Options de service

en: Forever
fr: Pour toujours

en: Holy See (Vatican City State)
fr: Vatican

en: Iran, Islamic Republic of
fr: Iran (Rép. Islamique d')

en: Payment error:@reason with request ID @rid
fr: Erreur lors du paiement : @reason avec le numéro de requête @rid

en: Payment is rejected:@reason with request ID @rid
fr: Le paiement est refusé : @reason avec le numéro de requête @rid

en: CyberSource transaction type
fr: Type de transaction CyberSource

en: Authorize only
fr: Autoriser uniquement

en: Authorize and capture
fr: Autorisation et capture

en: Catalog pages
fr: Pages du catalogue

en: The CSV data could not be retrieved. It's possible the data might have expired. Refresh the report page and try to retrieve the CSV file again.
fr: Les données CSV ne peuvent pas être récupérées. Il est possible que les données ait expiré. Rafraîssissez la page du rapport puis essayez de nouveau de récupérer le fichier CSV.

en: Country importer
fr: Pays importateur

en: Include the store name in the "From" line of store e-mails.
fr: Inclure le nom de la boutique dans l'expéditeur ("From") des courriels de la boutique.

en: We were unable to process your credit card payment. Please verify your details and try again.  If the problem persists, contact us to complete your order.
fr: Nous n'avons pas pu traiter votre paiement par carte bancaire. Veuillez vérifier vos informations puis essayer de nouveau. Si le problème persiste, contactez-nous pour terminer votre commande.

en: Payment of @amount @currency submitted through CyberSource with request ID @rid.
fr: Paiement de @amount @currency soumis via CyberSource avec le numéro de requête @rid.

en: Account number and authorization information.
fr: Numéro de compte et informations d'autorisation.

en: <strong>!product-title</strong> removed from your shopping cart.
fr: <strong>!product-title</strong> retiré de votre panier.

en: Use 0 to disable the quantity field next to the add to cart button.
fr: Utiliser 0 pour désactiver le champ de quantité à côté du bouton ajouter au panier.

en: Store status
fr: Statut de la boutique

en: View order number
fr: Voir le numéro de commande

en: In debug mode, the full credit card number is stored which may be in violation of PCI security standards.<br />Debug mode is only recommended for testing transactions with fake credit card details.
fr: En mode débogage, le numéro complet de la carte bancaire est stockée ce qui peut être en violation des standards de sécurité PCI.<br />Le mode débogage n'est recommandé que pour les transactions de test avec des coordonnées de cartes bancaires fictives.

en: My product class
fr: Ma classe de produit

en: Bolivia, Plurinational State of
fr: Bolivie

en: Saint Helena, Ascension and Tristan da Cunha
fr: Sainte-Hélène, Ascension et Tristan da Cunha

en: Taiwan, Province of China
fr: Taiwan, République de Chine

en: Venezuela, Bolivarian Republic of
fr: Venezuela

en: Processes payments using 2Checkout.com.
fr: Gère les paiements avec 2Checkout.com

en: Test gateway
fr: Passerelle de test

en: REQUIRED. Controls the shopping cart and checkout for an Ubercart e-commerce site.
fr: REQUIS. Contrôle le panier et le paiement pour un site d'e-commerce Ubercart.

en: View reports for store customers.
fr: Voir les rapports sur les clients de la boutique.

en: View reports for store products.
fr: Voir les rapports sur les produits de la boutique.

en: View reports for store sales.
fr: Voir les rapports des ventes de la boutique.

en: REQUIRED. Handles store settings and management of your Ubercart site.
fr: REQUIS. Gère les paramètres de la boutique et le gestion de votre site Ubercart.

en: View report on sales tax.
fr: Voir les rapports des taxes sur ventes.

en: REQUIRED. Creates conditional action configurations for taxes, shipping, and more!
fr: REQUIS. Créer des configurations d'actions conditionnelles pour les taxes, les expéditions et bien plus !

en: REQUIRED. Receives and manages orders through your website.
fr: REQUIS. Recevez et gérez les commandes au travers de votre site.

en: REQUIRED. Provides content types to represent items in an online store. Imagecache and CCK Image field recommended.
fr: REQUIS. Fournit des types de contenus pour représenter des éléments dans une boutique en ligne. Imagecache et CCK Image field sont recommandés.

en: Key file already exists in directory, but it contains an invalid key.
fr: Le fichier de clé existe déjà dans le dossier, mais il contient une clé non valide.

en: Key file already exists in directory, but is not readable. Please verify the file permissions.
fr: Le fichier de clé existe déjà dans le dossier, mais il n'est pas possible de le lire. Merci de vérifier les permissions appliquées au fichier.

en: Increment stock on deleting an order
fr: Incrémente le stock si une commande est supprimée

en: Korea, Democratic People's Republic of
fr: Corée, République populaire démocratique de

en: Tanzania, United Republic of
fr: Tanzanie, République unie de
