Hotel Booking System for Ubercart (6.x-2.0-beta2) - en to es translation catalogue (304 entries)

en: Body
es: Cuerpo

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Actions
es: Acciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: more
es: más

en: Quantity
es: Cantidad

en: Yes
es: Sí

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Search
es: Buscar

en: None
es: Ninguno

en: Settings
es: Opciones

en: One
es: Uno

en: edit
es: editar

en: Save
es: Guardar

en: Update
es: Actualizar

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Teaser
es: Resumen

en: n/a
es: n/d

en: Details
es: Detalles

en: Amount
es: Cantidad

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Method
es: Método

en: Mon
es: Lun

en: Tue
es: Mar

en: Wed
es: Mié

en: Thu
es: Jue

en: Fri
es: Vie

en: Sat
es: Sáb

en: Sun
es: Dom

en: January
es: Enero

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

en: May
es: Mayo

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: Other
es: Otros

en: General Settings
es: Configuración general

en: Order
es: Pedido

en: Threshold
es: Umbral

en: Today
es: Hoy

en: Yesterday
es: Ayer

en: Book now
es: Reservar ahora

en: Smoking
es: Fumador

en: Availability calendars
es: Calendarios de disponibilidad

en: Nights
es: Noches

en: Sort Order
es: Método de ordenación

en: Availability
es: Disponibilidad

en: Qty.
es: Cant.

en: Cart
es: Cesta de la compra

en: Product
es: Producto

en: Limits
es: Límites

en: Apply
es: Aplicar

en: Children
es: Niños

en: Available
es: Disponible

en: 1 guest | @count guests
es[0]: 1 invitado
es[1]: @count invitados

en: Block Settings
es: Opciones de bloque

en: Settings have been saved.
es: Las opciones se han guardado.

en: Number of months to display
es: Número de meses para mostrar

en: Shipping Address:
es: Dirección de envío:

en: Order #:
es: Pedido nº:

en: Shipping Method:
es: Forma de envío:

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Add Rate
es: Añadir tarifa

en: Dates
es: Fechas

en: If the balance is less than or equal to $0.00.
es: Si el balance es menor o igual a cero.

en: If the order status is not already Payment Received.
es: Si el estado del pedido aún no es el de pago recibido.

en: Base rate
es: Tarifa base

en: Thanks for your order, [order-first-name]!
es: Gracias por su pedido, [order-first-name]!

en: An account has been created for you with the following details:
es: Se ha creado una cuenta de usuario para usted con los detalles siguientes:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Want to manage your order online?
es: ¿Desea gestionar su pedido en pantalla?

en: If you need to check the status of your order, please visit our home page at [store-link] and click on "My account" in the menu or login with the following link:
es: Si necesita comprobar el estado de su pedido, por favor visite nuestra página web [store-link] y haga clic en "Mi cuenta" en el menú, o inicie sesión a través del siguiente enlace:

en: Purchasing Information:
es: Información de compra

en: E-mail Address:
es: Dirección de correo electrónico:

en: Billing Address:
es: Dirección de facturación:

en: Billing Phone:
es: Teléfono de facturación:

en: Shipping Phone:
es: Teléfono de envío:

en: Order Grand Total:
es: Importe total del pedido:

en: Payment Method:
es: Forma de pago:

en: Order Summary:
es: Resumen del pedido:

en: Shipping Details:
es: Detalles de envío:

en: Products Subtotal:
es: Subtotal - Productos:

en: Total for this Order:
es: Total Pedido:

en: Products on order:
es: Productos en este pedido:

en: (!price each)
es: (!price por unidad)

en: Where can I get help with reviewing my order?
es: ¿Dónde puedo obtener ayuda para revisar mi pedido?

en: To learn more about managing your orders on [store-link], please visit our <a href="[store-help-url]">help page</a>.
es: Para obtener más información sobre la gestión de sus pedidos en [store-link], por favor visite nuestra <a href="[store-help-url]">página de ayuda</a>.

en: Please note: This e-mail message is an automated notification. Please do not reply to this message.
es: Nota: Este mensaje de correo electrónico es un aviso automático. Por favor, no responda a este mensaje.

en: Thanks again for shopping with us.
es: Gracias nuevamente por comprar con nosotros.

en: Restrictions
es: Restricciones

en: Modifier
es: Modificador

en: SKU:
es: Cód. SKU:

en: Only happens when a payment is entered and the balance is <= $0.00.
es: Sólo sucede cuando se ingresa un pago y el balance es menor o igual a cero.

en: URL to redirect to
es: URL a la que redirigir

en: Not Available
es: No disponible

en: You must select a product.
es: Debe seleccionar un producto.

en: Tomorrow
es: Mañana

en: Room Description
es: Descripción de la habitación

en: Upgrade/Addon Product Classes
es: Clases de opciones de mejora / extras de producto

en: Upgrade/Addon products will be limited to products in checked classes, or all products if nothing is checked.
es: Las opciones de mejora / extras de productos se limitarán a los productos de las clases marcadas o a todos los productos si no se ha marcado nada.

en: Upgrade/Addon Products
es: Opción de mejora / extra de productos

en: Available Days
es: Días disponibles

en: New Upgrade/Addon Product
es: Nueva opción de mejora / extra de producto

en: Upgrade/Addon Product
es: Opción de mejora / extra de producto

en: create a new product
es: crear un producto nuevo

en: The number of this item that can be added to a room booking will be limited by the values set for quantity and frequency.
es: El número de este elemento que se puede añadir a una reserva de habitación quedará limitado por los valores establecidos para cantidad y frecuencia.

en: One per Guest
es: Uno por huesped

en: For the entire stay
es: Para toda la estancia

en: For each day of the stay
es: Para cada día de la estancia

en: Check-In/Out Options
es: Opciones de fecha de entrada/salida

en: If this product applies to each day of the stay, should it be available on Check-In and Check-Out dates?
es: Si este producto se aplica a cada día de la estancia, ¿debería estar disponible en las fechas de entrada y salida?

en: Available on Check-In date
es: Disponible en la fecha de entrada

en: Available on Check-Out date
es: Disponible en la fecha de salida

en: Available Days of Week
es: Días de la semana disponibles

en: What days of the week is this upgrade/addon available?
es: ¿Qué días de la semana está disponible esta opción de mejora / extra?

en: This upgrade/addon option will only be displayed on the list if the booking contains days available.
es: Esta opción de mejora / extra sólo se mostrará en la lista si la reserva incluye días en los que esté disponible.

en: Available Months of Year
es: Meses disponibles del año

en: What months of the year is this upgrade/addon available?
es: ¿Qué meses del año está disponible esta opción de mejora / extra?

en: This upgrade/addon option will only be displayed on the list if the booking falls within available months.
es: Esta opción de mejora / extra sólo se mostrará si la reserva cae dentro de meses en los que esté disponible.

en: Delete !name
es: Eliminar !name

en: Remove !name from Upgrade/Addon item list?
es: ¿Eliminar !name de la lista de elementos de opción de mejora / extra?

en: Upgrade/Addon product removed.
es: opción de mejora / extra de producto eliminada.

en: <p>The following upgrades and addons are available during your stay.</p>
es: <p>Los siguientes extras y opciones de mejora están disponibles durante su estancia. </p>

en: This item can be added to individual days of your stay. Click on Available Dates to see availability and make your selection.
es: Este elemento puede ser añadido a algunos días de su estancia. Haga clic en las fechas disponibles para ver la disponibilidad y haga su selección.

en: Available Dates
es: Fechas disponibles

en: Update Quantities
es: Actualizar cantidades

en: No Changes
es: Sin cambios

en: Add Selections
es: Añadir selecciones

en: No Thanks
es: No, gracias

en: Upgrades & Addons
es: Opciones de mejora y extras

en: Room Upgrades & Addons have been added to your cart.
es: Las opciones de mejora / extras de habitación se han añadido a su cesta de la compra.

en: Check In:
es: Fecha de entrada:

en: Check Out:
es: Fecha de salida :

en: Add Upgrade/Addon product
es: Añadir opción de mejora / extra de producto

en: View/Edit Upgrade/Addon product
es: Ver o editar opción de mejora / extra de producto

en: addon product id
es: id de extra de producto

en: Product Sku
es: Código SKU de producto

en: limit to 1, or 1 per guest
es: restringir a 1 o a 1 por huesped

en: limit by per stay, or per day of stay
es: restringir por estancia o por día de estancia

en: allow on checkin date
es: permitir en la fecha de entrada

en: allow on checkout date
es: permitir en la fecha de salida

en: Available Months
es: Meses disponibles

en: Hotel Booking - Upgrades & Addons
es: Reserva de hotel - opciones de mejora / extras

en: Allows for products to be configured as upgrades & addons
es: Permitir la configuración de productos como opciones de mejora / extras

en: Calendars will show this number of months to all users except those with the 'edit hotel room availability' permissions who will always see a full year (from current month forward).
es: Los calendarios mostrarán este número de meses a todos los usuarios excepto a aquellos con los permisos 'editar la disponibilidad de habitaciones del hotel' que siempre verán un año completo (a partir del mes actual hacia adelante).

en: Browser Redirect Options
es: Opciones de redirección de navegador

en: Upgrade/Addon form
es: Formulario de opción de mejora / extra

en: Where to redirect when a hotel room booking is added to the cart
es: Dónde redirigir cuando se añade una reserva de habitación de hotel a la cesta de la compra.

en: If redirect destination of 'other' is selected above, enter the URL here, otherwise leave blank.
es: Si la redirección de destino de 'otros' se encuentra arriba seleccionada, indique la URL aquí, de lo contrario déjelo en blanco.

en: Room with best rate
es: Habitación con mejor tarifa

en: Select the room type with the best rate to display a link to it in the search block, if no room type is selected, the link will not be displayed.
es: Seleccione el tipo de habitación con la mejor tarifa para mostrar un enlace a ella en el bloque de búsqueda, si se ha seleccionado ningún tipo de habitación, el enlace no se mostrará.

en: Search Result Options
es: Opciones de resultados de la búsqueda

en: Lowest price rooms first
es: Habitaciones con precio más bajo primero

en: Highest price rooms first
es: Habitaciones con precio más alto primero

en: The order to sort room search results.
es: Como ordenar los resultados de búsqueda de habitaciones.

en: Close Availability
es: Cerrar disponibilidad

en: Cart & Checkout settings
es: Opciones de cesta de la compra y finalización de compra

en: Teaser in cart
es: Resumen en la cesta de la compra

en: Teaser in cart, checkout, and order panes
es: Resumen en paneles de cesta, salida y pedido

en: Reward Membership Prompt
es: Recordatorio de bonificación por afiliación

en: If you would like to prompt the user for a Reward/Membership number at checkout, enter the text to prompt them with here. Leave blank to disable the checkout field.
es: Si quiere recordar al usuario que indique su número como socio para una bonificación al efectuar su salida del hotel, escriba aquí el texto de petición. Déjelo en blanco si desea desactivar el campo de salida.

en: Base Rates
es: Tarifas base

en: Rate Name
es: Nombre de tarifa

en: Rate Modifiers
es: Modificadores de tarifa

en: Occupancy Modifiers
es: Modificadores de ocupación

en: Amounts are added to room cost, for each night, for each additional guest exceeding the threshold.
es: Los importes se añaden al coste de la habitación, por cada noche, por cada persona adicional que supere el umbral.

en: New Rate Modifier
es: Nuevo modificador de tarifa

en: New Occupancy Modifier
es: Nuevo modificador de ocupación

en: New Base Rate
es: Nueva tarifa base

en: Base Rate Name
es: Nombre de tarifa base

en: You must enter a numeric value.
es: Debe especificar un valor numérico.

en: Delete Rate Modifier #!name
es: Eliminar modificador de tarifa #!name

en: Delete Modifier?
es: ¿Eliminar modificador?

en: Delete Occupancy Modifier #!name
es: Eliminar modificador de ocupación #!name

en:  Nights,
es:  Noches,

en:  Adults
es:  Adultos

en:  Adult
es:  Adulto

en:  Children
es:  Niños

en:  Child
es:  Niño

en: Booking Details
es: Detalles de reserva

en: Display details of room bookings.
es: Mostrar detalles de las reservas de hotel.

en: Reward Membership
es: Bonificar afiliación

en: Reward Membership Number: @reward
es: Número de bonificación por ser socio: @reward

en: If you have a reward membership card, please enter the number here.
es: Si tiene una tarjeta de bonificación por ser socio, por favor, indique aquí el número.

en:  Night,
es:  Noche,

en: Check-In
es: Entrada

en: Night !night
es: Noche !night

en: Check-Out
es: Salida

en: Click on the Room Types below to view your booking details.
es: Haga clic a continuación en los tipos de habitación para ver los detalles de su reserva.

en: hotel booking
es: reserva de hotel

en: administer hotel booking settings
es: administrar opciones de reserva de hotel

en: view hotel search results
es: ver resultados de búsqueda de hotel

en: Hotel Booking
es: Reserva de hotel

en: View Rate
es: Ver tarifa

en: Add Occupancy Modifier
es: Añadir modificador de ocupación

en: View Occupancy Modifier
es: Ver modificador de ocupación

en: Configure global settings for Hotel Booking module.
es: Configurar las opciones globales para el módulo Reserva de hotel.

en: List of booking base rates
es: Lista de tarifas base de reserva

en: Allows for a simple hotel booking system
es: Permite un sistema sencillo de reserva de hotel

en: No Arrivals
es: No hay llegadas

en: No Departures
es: No hay salidas

en: Hotel Availability Calendar
es: Calendario de disponibilidad del hotel

en: Hotel Room Type
es: Tipo de habitación del hotel

en: Describe a Hotel Room Type and specify its maximum occupancy.
es: Describir un tipo de habitación de hotel y especificar su ocupación máxima.

en: Room Code
es: Código de habitación

en: If you would like to specify a SKU, Model Number, or Room Code for this room type, do so here. It will display as the SKU on completed orders.
es: Si desea especificar un código SKU, número de modelo o código de habitación para este tipo de habitación, hágalo aquí. Se mostrará como código SKU en los pedidos terminados.

en: Base Rate
es: Tarifa base

en: Default Number Available
es: Número disponible predeterminado

en: Default Minimum Occupancy Requirement
es: Requisito predeterminado de ocupación mínima

en: Maximum Occupancy
es: Ocupación máxima

en: Set this to an integer value, for the maximum number of people that can stay in rooms of this type.  (ie: 4)
es: Especifique esto como un número entero para el máximo de huespedes admitidos en una habitación de este tipo; por ejemplo: 4.

en: Smoking Room
es: Habitación de fumadores

en: Non-Smoking
es: No fumador

en: Please enter the maximum occupancy of this @type as an integer.
es: Por favor, indique la ocupación máxima del tipo @type como un número entero.

en: Please enter the default number of rooms to make available for this @type as an integer.
es: Por favor, indique el número predeterminado de habitaciones que estén disponibles del tipo @type como un entero.

en: Please enter the default minimum occupancy requirement of this @type as an integer.
es: Por favor, indique el mínimo predeterminado de ocupación necesario del tipo @type como un número entero.

en: You may not specify a minimum occupancy requirement greater than the maximum occupancy.
es: No puede establecer un requisito de ocupación mínima mayor que la ocupación máxima.

en: create hotel room types
es: crear tipos de habitación de hotel

en: delete hotel room types
es: eliminar tipos de habitación de hotel

en: Table for Hotel Room Content Type
es: tabla para el tipo de contenido habitación de hotel

en: Maximum room capacity
es: Máxima capacidad por habitación

en: SKU/Model Number of Room Type
es: Número de código SKU/modelo del tipo de habitación

en: Limit by Room Type
es: Límitar por tipo de habitación

en: Default: Available to all room types. <em>(all room types unchecked)</em>
es: Predeterminado: Disponible para todos los tipos de habitación <em> (todos los tipos de habitación sin marcar) </em>.

en: Available Room Types
es: Tipos de habitación disponibles

en: Empty Search Result Message
es: Mensaje para las búsqueda sin resultados

en: <p>Please select different dates and try your search again.</p>
es: <p>Por favor, seleccione fechas diferentes e inténtelo de nuevo.</ p>

en: Reduce the room availability.
es: Reducir la disponibilidad de la habitación.

en: Increase room availability on order cancellation.
es: Aumentar la disponibilidad de la habitación a la cancelación del pedido.

en: When order is cancelled, room availability should be increased.
es: Cuando se cancela el pedido, la disponibilidad de habitaciones debe aumentarse.

en: If the order status is cancelled
es: Si el estado del pedido es cancelado

en: Increase the room availability.
es: Aumentar la disponibilidad de habitaciones.

en: Reduce the availability of rooms
es: Reducir la disponibilidad de habitaciones

en: Increase the availability of rooms
es: Aumentar la disponibilidad de habitaciones

en: Display prices in availability calendars
es: Mostrar precios en los calendarios de disponibilidad

en: If unchecked, prices will not be displayed in availability calendars.
es: Si está sin marcar, los precios no aparecerán en los calendarios de disponibilidad.

en: Children Selection
es: Selección de niños

en: Select whether or not to display the children selection option in search block. Value will be 0 for searches if No is selected here.
es: Seleccionar si mostrar o no la opción de selección de niños en el bloque de búsqueda. El valor será 0 para las búsquedas si aquí se selecciona 'no'.

en: Smoking Preference Selection
es: Selección de preferencia de fumador

en: Select whether or not to display the smoking preference selection option in search block. Value will be No Preference if No is selected here.
es: Seleccione si desea o no mostrar la opción de preferencia de fumador en el bloque de búsqueda. Si aquí se selecciona 'no', el valor será 'indiferente'.

en: Whether to display short teaser or full body text for room description.
es: Si mostrar un resumen o el texto completo de la descripción del hotel.

en: Room Search
es: Búsqueda de habitación

en: Order Date:
es: Fecha del pedido:

en: Booking details:
es: Detalles de la reserva:

en: Check in:
es: Entrada:

en: Check out:
es: Salida:

en: Unavailable Dates
es: Fechas no disponibles

en: Available with Restrictions
es: Disponible con restricciones

en: Place mouse over to view restrictions.
es: Coloque el ratón por encima para ver las restricciones.

en: Minimum guests: !min
es: Mínimo de personas: !min

en: Minimum Stay: !min nights
es: Estancia mínima: !min noches

en: Calendars on node page
es: Calendarios en la página del nodo

en: Calendar in search results
es: Calendario en los resultados de la búsqueda

en: Guest type
es: Tipo de huesped

en: Adults
es: Adultos

en: Occupants
es: Ocupantes

en: Delete @name
es: Eliminar @name

en: Delete @name?
es: ¿Eliminar @name?

en: 1 night | @count nights
es[0]: 1 noche
es[1]: @count noches

en: 1 Adult | @count Adults
es[0]: 1 Adulto
es[1]: @count Adultos

en: , 1 Child | , @count Children
es[0]: , 1 Niño
es[1]: , @count Niño

en: Room type name
es: Nombre del Tipo de Habitación

en: Room type description
es: Descripción del tipo de habitación

en: Occupancy modifiers
es: Modificadores de ocupación

en: Room type settings
es: Opciones del tipo de habitación

en: Book room form
es: Formulario de reserva de habitación

en: Room capacity
es: Plazas de la habitación

en: Capacity of the room.
es: Capacidad de la habitación.

en: Check-In Date
es: Fecha de entrada

en: Preference
es: Preferencia

en: No Preference
es: Sin preferencia

en: Search Rooms
es: Buscar habitaciones

en: Pricing details
es: Desglose de precios

en: Total / Person
es: Total / Personas

en: Room Total
es: Total habitación

en: Avg / Night
es: Promedio / Noche

en: Click here to book this room.
es: Pulse aquí para reservar esta habitación

en: Book Room
es: Reservar habitación

en: edit own hotel room availability
es: Editar disponibilidad de la habitación propia

en: edit any hotel room availability
es: Editar disponibilidad de cualquier habitación

en: edit all hotel room types
es: Editar todos los tipos de habitación

en: Room search
es: Buscar habitaciones

en: Date rate is valid
es: Rango de fechas no válido

en: Availability calendars for rooms
es: Calendarios de disponibilidad de habitaciones

en: Availability date
es: Fechas disponibles

en: Number of rooms of this type available for this date
es: Numero de habitaciones de este tipo disponibles para estas fechas

en: Minimum occupancy for this date
es: Estancia mínima para esta fechas

en: The minimum number of nights required for checking in on this date
es: Número mínimo de noches requeridas para entrar en estas fechas

en: Availability Settings
es: Opciones de disponibilidad
