Upgrade Status (6.x-1.1) - en to de translation catalogue (101 entries)

en: Disable
de: Deaktivieren

en: error
de: Fehler

en: Download
de: Herunterladen

en: view
de: Ansicht

en: Release notes
de: Versionshinweise

en: Modules
de: Module

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Check manually
de: Manuell überprüfen

en: Change
de: Ändern

en: warning
de: Warnung

en: Available
de: Verfügbar

en: Revoked!
de: Zurückgezogen!

en: Project not secure
de: Das Projekt ist unsicher

en: This project has been labeled insecure by the Drupal security team, and is no longer available for download. Immediately disabling everything included by this project is strongly recommended!
de: Dieses Projekt wurde vom Drupal-Sicherheitsteam als unsicher eingestuft und ist nicht mehr zum Herunterladen verfügbar. Es wird dringend empfohlen, alles zu deaktivieren, was dieses Projekt beinhaltet!

en: No available releases found
de: Keine verfügbaren Veröffentlichungen gefunden

en: Invalid info
de: Falsche Information

en: Security update required!
de: Sicherheitsupdate erforderlich!

en: Recommended version:
de: Empfohlene Version:

en: Security update:
de: Sicherheitsupdate:

en: Latest version:
de: Neuste Version:

en: Development version:
de: Entwicklungsversion:

en: Also available:
de: Außerdem verfügbar:

en: In development
de: In Entwicklung

en: Please note that the syntax for actions used by the 5.x-1.x and 4.7 versions of Actions module are different to triggers in Drupal 6.x. For further information please refer to the <a href="!project-url">Actions</a> module project page.
de: Zu beachten ist dass sich die Syntax für Aktionen der Versionen 5.x-1.x und 4.7 des Actions-Moduls von Triggern in Drupal 6.x unterscheidet. Die Projektseite des <a href="!project-url">Actions</a>-Moduls enthält weitere Informationen.

en: Please note that some of the advanced settings in the 5.x version of Update status are not present in the update.module in 6.x core, and have been moved into the <a href="!project-url">Update status advanced settings</a> module for Drupal 6.x and beyond.
de: Zu beachten ist, dass es manche der erweiterten Einstellungen in der Version 5.x von Update Status im Update-Modul von 6.x nicht gibt und sie in das Modul <a href="!project-url">Update status advanced settings</a> für Drupal 6.x und später verschoben wurden.

en: There is no database upgrade path for sites that used the 5.x version of the user_status module to migrate the message templates to the new settings in core. Furthermore, the place-holders available in these templates are different in 6.x core. Therefore, users will have to re-enter their message templates into the core settings at admin/user/settings.
de: Es gibt keinen Pfad für ein Datenbank-Upgrade für Website, die die Version 5.x des Moduls user_status benutzt haben, um die Nachrichtenvorlagen zu den neuen Einstellungen im Drupal-Kern zu migrieren. Desweiteren sind die in diesen Vorlagen verfügbaren Platzhalter anders als im Kern von Drupal 6.x. Daher müssen Benutzer ihre Nachrichtenvorlagen erneut in die Kerneinstellungen unter admin/user/settings eingeben.

en: Clicking on any of the modules' boxes will expand the area and show you a link to download the new version of the project, as well as read its release notes.
de: Das Klicken auf eines der Modul-Kästchen erweitert den Bereich und zeigt einen Link um die neue Version des Projekts herunterzuladen und um dessen Release Notes zu lesen.

en: In Drupal core since @version
de: Im Drupal-Kernsystem seit @version

en: Target version of Drupal core
de: Zielversion des Drupal-Kerns

en: Select the version of Drupal core you wish to check for project status.
de: Auswahl der Version des Drupal-Kerns, für die der Projektstatus abgefragt werden soll.

en: Upgrade status
de: Aktualisierungsstatus

en: Depends on: !dependencies
de: Abhängig von: !dependencies

en: Required by: !required
de: Benötigt von: !required

en: Drupal core
de: Drupal-Kernsystem

en: Failed to fetch available update data
de: Verfügbare Aktualisierungsdaten konnten nicht heruntergeladen werden

en: Attempted to fetch information about all available new releases and updates.
de: Es wurde versucht, Informationen über neue Veröffentlichungen und Aktualisierungen abzurufen.

en: Unable to fetch any information about available new releases and updates.
de: Es konnten keine Informationen über neue Veröffentlichungen und Aktualisierungen abgerufen werden.

en: Last checked: @time ago
de: Zuletzt überprüft: vor @time

en: Last checked: never
de: Zuletzt überprüft: nie

en: Includes: %includes
de: Enthält: %includes

en: Disabled modules
de: Deaktivierte Module

en: Disabled themes
de: Deaktivierte Themes

en: Update modules
de: Module aktualisieren

en: In core
de: Im Kernsystem

en: Allows Drupal modules to implement AHAH/AJAX functionality without touching JavaScript. Entirely covered by the new AJAX framework in Drupal 7, which is based on <a href="@ctools-url">CTools</a>.
de: Erlaubt Drupal-Modulen, AHAH/AJAX-Funktionalität zu implementieren, ohne JavaScript verwenden zu müssen. Vollständig abgedeckt durch das neue AJAX-Framework in Drupal 7, das auf <a href="@ctools-url">CTools</a> basiert.

en: Allows Drupal modules to lazy-load any class that has not been loaded yet. A major performance improvement in Drupal 7, and the only part of the <a href="@issue-url">Registry</a> that was introduced earlier, but later removed from Drupal 7.
de: Erlaubt Drupal-Modulen, jede Klasse, die noch nicht geladen wurde, via Lazy-Loading zu laden. Eine bedeutende Leistungsverbesserung in Drupal 7 und der einzige Teil der <a href="@issue-url">Registry</a>, der früher eingeführt, aber später aus Drupal 7 entfernt wurde.

en: When creating new content, Drupal 7 automatically takes over the title of the content as menu link title, while still allowing you to alter it.
de: Bei der Erstellung neuer Inhalte übernimmt Drupal 7 automatisch den Titel des Inhalts als Menü-Link-Titel, während Sie diesen noch ändern können.

en: The new <a href="@issue-url">Contextual links</a> module in Drupal 7 allows you to manage page elements from the page you are looking at, i.e., you have direct access to "Edit" and "Delete" pages for content, or "Configure" pages for blocks, "List links" for menu blocks, etc. Every module can integrate with Contextual module.
de: Das neue Modul <a href="@issue-url">Kontextuelle Links</a> in Drupal 7 ermöglicht es Ihnen, Seitenelemente von der betrachteten Seite aus zu verwalten, d. h. Sie haben direkten Zugang zu den Seiten „Bearbeiten“ und „Löschen“ für Inhalte oder „Konfigurieren“ für Blöcke, „Links auflisten“ für Menüblöcke, usw. Jedes Modul kann mit dem Modul integriert werden.

en: The <a href="@issue-url">administration role</a> is based on regular Drupal user roles and every user role can be configured to be the administration role. All new permissions (and only new) are automatically granted to the configured administration role. Permissions can still be removed from the role.
de: Die <a href="@issue-url">Verwaltungsrolle</a> basiert auf regulären Drupal-Benutzerrollen und jede Benutzerrolle kann als Verwaltungsrolle konfiguriert werden. Alle neuen Berechtigungen (und ausschließlich neue) werden automatisch der konfigurierten Verwaltungsrolle zugewiesen. Berechtigungen können weiterhin für die Rolle entfernt werden.

en: You still need <a href="@cck-url">CCK</a> for the Nodereference and Userreference field types, and to upgrade your fields to Drupal 7. There is an overall CCK to field <a href="@upgrade-issue-url">upgrade path discussion</a>. Contributed modules may use <a href="@field-convert-url">Field converter</a> as dependency to properly upgrade their non-field data to fields. Custom programmed field type modules, which may be obsolete now, might be easier to upgrade using <a href="@migrate-url">Migrate</a> module.
de: Sie benötigen noch <a href="@cck-url">CCK</a> für die Feldtypen Inhaltsreferenz und Benutzerreferenz, und um Ihre Felder auf Drupal 7 zu aktualisieren. Es gibt eine allgemeine CCK-zu-Feld <a href="@upgrade-issue-url">Upgrade-Pfad-Diskussion</a>. Von der Community bereitgestellte Module können <a href="@field-convert-url">Feldumwandler</a> als Abhängigkeit verwenden, um ihre Nicht-Felddaten korrekt auf Felder zu aktualisieren. Benutzerdefinierte programmierte Feldtypenmodule, die jetzt vielleicht veraltet sind, können möglicherweise einfacher mit <a href="@migrate-url">Migrations-Modul</a> aktualisiert werden.

en: Drupal 7 implements an entirely new <a href="@issue-url">database layer</a>, which allows Drupal to work with any database. Modules are able to alter most database queries and there is support for transactions.
de: Drupal 7 implementiert eine völlig neue <a href="@issue-url">Datenbankschicht</a>, die es Drupal ermöglicht, mit jeder beliebigen Datenbank zu arbeiten. Die Module können die meisten Datenbankabfragen ändern und es gibt Unterstützung für Transaktionen.

en: In Drupal 7, almost all content is generated as "renderable array", which allows to consider any element on a page as atomic, alterable, and themeable element that can be still be altered until it is rendered into a string.
de: In Drupal 7 wird fast der gesamte Inhalt als "renderable array" generiert, was es erlaubt, jedes Element auf einer Seite als atomares, veränderbares und thematisierbares Element zu betrachten, das noch verändert werden kann, bis es in einen String gerendert wird.

en: Drupal 7 natively uses PHP 5 stream wrappers, which allow to store and access files in almost any location, even remotely. There is also a clean separation between the public and private filesystem, and both can be used at the same time.
de: Drupal 7 verwendet nativ PHP 5 Stream Wrapper, die es ermöglichen, Dateien an fast jedem Ort zu speichern und auf sie zuzugreifen, sogar aus der Ferne. Es gibt auch eine saubere Trennung zwischen dem öffentlichen und dem privaten Dateisystem, und beide können gleichzeitig verwendet werden.

en: <a href="@issue-url">Upload</a> module has been replaced with File field.
de: Das <a href="@issue-url">Upload-Modul</a> wurde durch das Dateifeld abgelöst.

en: The most common use-case of <a href="@image-url">Image</a> module, an image field type, is contained in Drupal core. The Image project is required to <a href="@upgrade-issue-url">upgrade</a> existing data, and its main image module has been renamed to image_node module, since Drupal core took over the namespace. Image Node module is required for use-cases like restricting access, direct image access through a URL, attached data like comments, votes, or geo coordinates.
de: Der häufigste Anwendungsfall des Moduls <a href="@image-url">Image</a>, ein Bildfeldtyp, ist im Drupal-Kern enthalten. Das Image-Projekt muss <a href="@upgrade-issue-url">Upgrade</a> bestehende Daten aktualisieren, und sein Haupt-Bildmodul wurde in image_node-Modul umbenannt, da der Drupal-Core den Namensraum übernommen hat. Das Image Node-Modul wird für Anwendungsfälle wie Zugangsbeschränkungen, direkten Bildzugriff über eine URL, angehängte Daten wie Kommentare, Abstimmungen oder Geokoordinaten benötigt.

en: The <a href="@imageapi-url">ImageAPI</a> module for Drupal 7 only provides the ImageMagick toolkit and an unsharpen mask action. Everything else has been moved into Drupal core.
de: Das Modul <a href="@imageapi-url">ImageAPI</a> für Drupal 7 bietet nur das ImageMagick-Toolkit und eine Unschärfemasken-Aktion. Alles andere wurde in den Drupal-Kern verschoben.

en: Drupal 7 allows modules to register custom libraries, consisting of JavaScript and CSS files, which can then be loaded at once. External libraries, i.e., code that is not shipped with a module, is not supported by Drupal core and requires the <a href="@libraries-url">Libraries API</a> module.
de: Drupal 7 ermöglicht es Modulen, benutzerdefinierte Bibliotheken, bestehend aus JavaScript- und CSS-Dateien, zu registrieren, die dann auf einmal geladen werden können. Externe Bibliotheken, d. h. Code, der nicht mit einem Modul ausgeliefert wird, wird vom Drupal-Kernsystem nicht unterstützt und erfordert das Modul <a href="@libraries-url">Libraries API</a>.

en: Advanced jQuery UI features (like Theme Roller support) are not in Drupal core.
de: Erweiterte jQuery-UI-Funktionen (wie Theme-Roller-Unterstützung) sind im Drupal-Kernsystem nicht enthalten.

en: Drupal core provides no UI. If required, the internal variables may be configured using the <a href="@flood-control-url">Flood control</a> module.
de: Das Drupal-Kernsystem bietet keine Benutzeroberfläche. Bei Bedarf können die internen Variablen mit dem Modul <a href="@flood-control-url">Flood control</a> konfiguriert werden.

en: All stored user passwords will be additionally salted
de: Alle gespeicherten Benutzerpasswörter werden zusätzlich verschlüsselt.

en: The new File API and handling of JavaScript  and CSS in Drupal 7 allows modules to alter the URLs of all files. Everyone is encouraged to switch to the joined community effort, the <a href="@cdn-url">CDN</a> project.
de: Die neue Datei-API und die Handhabung von JavaScript und CSS in Drupal 7 ermöglicht es Modulen, die URLs aller Dateien zu ändern. Jeder wird ermutigt, zum gemeinsamen Gemeinschaftsprojekt, dem <a href="@cdn-url">CDN</a> Projekt, zu wechseln.

en: Drupal core does not provide a user interface to browse tokens (in forms).
de: Das Drupal-Kernsystem bietet keine Benutzeroberfläche zum Durchsuchen von Tokens (in Formularen).

en: Please note that there is a version of <a href="!project-url">JavaScript Aggregator</a> module for Drupal 6.x, which additionally minifies JavaScript.
de: Zu beachten ist, dass es eine Version des Moduls <a href="!project-url">JavaScript Aggregator</a> für Drupal 6.x gibt, welche JavaScript zusätzlich herabsetzt.

en: Attempted to fetch information about all available new releases and upgrades.
de: Verfügbarkeitsinformationen über alle neuen Veröffentlichungen und Aktualisierungen wurden abgerufen.

en: No information is available about currently installed modules. You can <a href="@check_manually">check manually</a>. Please note that checking for available upgrades can take a long time, so please be patient.
de: Es sind keine Informationen über mögliche neue Versionen für momentan installierte Module verfügbar. Sie können <a href="@check_manually">manuell prüfen</a>. Beachten Sie, dass das Prüfen auf verfügbare Updates lange dauern kann, haben Sie etwas Geduld.

en: Checks to see if the installed modules are available for the next major version of Drupal.
de: Prüft ob die installierten Module für die nächste Drupal-Hauptversion verfügbar sind.

en: Backup current site
de: Aktuelle Website sichern

en: Upgrade Assist installation failure. Re-install the module to start over.
de: Aktualisierungsassistent  Installationsfehler. Installieren Sie das Modul erneut, um neu zu beginnen.

en: Check upgrade status
de: Aktualisierungsstatus prüfen

en: Enable maintenance mode
de: Wartungsmodus aktivieren

en: Verify maintenance theme
de: Wartungstheme verifizieren

en: Verify access to update.php
de: Zugriff auf update.php prüfen

en: Disable non-core modules
de: Module, die nicht zum Kernsystem gehören, deaktivieren

en: Verify default theme
de: Standard-Theme verifizieren

en: Replace Drupal core
de: Drupal-Kernsystem ersetzen

en: Run update.php for core
de: Update.php für das Kernsystem ausführen

en: Download new project versions
de: Neue Projektversionen herunterladen

en: Run update.php for modules
de: Update.php für Module ausführen

en: Re-enable modules
de: Module erneut aktivieren

en: Check status report
de: Statusbericht überprüfen

en: Upgrade tasks
de: Upgrade-Aufgaben

en: Maintenance theme
de: Wartungs-Theme

en: Before upgrade to Drupal !version.
de: Vor dem Upgrade auf die Drupal-Version !version.

en: Modules to disable
de: Module, die deaktiviert werden sollen

en: All disabled modules are tracked and may be re-enabled after upgrading Drupal core.
de: Alle deaktivierten Module werden erfasst und können nach einem Upgrade des Drupal-Kernsystems wieder aktiviert werden.

en: All non-core modules have been disabled already.
de: Alle Module, die nicht zum Kernsystem gehören, wurden bereits deaktiviert.

en: The selected modules have been disabled.
de: Die ausgewählten Module wurden deaktiviert.

en: <p>At this point, it is recommended to</p>
    <div class="item-list">
    <ul>
    <li>Create a new virtual host (e.g., <code>@domain</code>) on your webserver, pointing to a separate directory.</li>
    <li>Download and extract the new <a href="@drupal-url">Drupal core</a> into that directory.</li>
    <li>Copy all existing modules (for the previous version of Drupal core) into the identical locations.</li>
    <li>Copy <code>settings.php</code> and the files directory into the identical locations.</li>
    <li>Run <a href="@update-url" title="Run updates (new window)" target="_blank">@update-url</a>.</li>
    </ul>
    </div>
    <p>If anything breaks, restore the current state from the backup you did earlier.</p>
de: <p> An diesem Punkt wird  folgendes empfohlen: </p>
    <div class="item-list">
    <ul>
    <li>Erstellen Sie einen neuen virtuellen Host (z. B. <code>@domain</code>) auf Ihrem Webserver, der auf ein separates Verzeichnis verweist.</li>
    <li>Laden Sie die neue Version des <a href="@drupal-url">Drupal-Kernsystems</a> in dieses Verzeichnis herunter und entpacken Sie das Archiv.</li>
    <li>Kopieren Sie alle vorhandenen Module (für die vorherige Version des Drupal-Kernsystems) an die identischen Stellen im neuen Verzeichnis.</li>
    <li>Kopieren Sie die Datei <code>settings.php</code> und das Dateiverzeichnis innerhalb des neuen Ordners an dieselbe Stelle wie zuvor im alten Ordner.</li>
    <li>Rufen Sie die Seite <a href="@update-url" title="Updates ausführen (in neuem Browserfenster)" target="_blank">@update-url</a> auf.</li>
    </ul>
    </div>
    <p>Wenn etwas kaputt geht, stellen Sie den aktuellen Zustand aus der früheren Sicherung wieder her.</p>

en: <p>Further upgrades are required. It is recommended to</p>
de: <p>Weitere Upgrades sind erforderlich. Es wird empfohlen, dass</p>

en: Copy all existing, incompatible modules (e.g., into <code>@modules-backup-path</code>).
de: Alle vorhandenen, inkompatiblen Module kopieren (z. B., nach <code>@modules-backup-path</code>).

en: <strong>Keep</strong> them in their current location (e.g., in <code>@modules-path</code>).
de: Am aktuellen Ort <strong>belassen</strong> (etwa in <code>@modules-path</code>)

en: Download new module versions. Delete the corresponding module directories prior to extracting the new version.
de: Neue Modulversionen herunterladen. Die entsprechenden Modulverzeichnisse vor dem Entpacken der neuen Version löschen.

en: Using the !drush command line:
    <pre class="command">
    @drush-commands
    </pre>
    The <code>--delete</code> option may not be supported yet. In that case, you have to delete directories manually, but <strong>only</strong> those that will be replaced.
de: Unter Verwendung des Kommandozeilenwerkzeugs !drush:
    <pre class="command">
    @drush-commands
    </pre>
    Die Option <code>--delete</code> wird möglicherweise noch nicht unterstützt. In diesem Fall müssen Sie Verzeichnisse manuell löschen, aber <strong>nur</strong> diejenigen, die ersetzt werden sollen.

en: Or downloading manually:
de: Oder manuell herunterladen:

en: Modules to re-enable
de: Module, die wieder aktiviert werden sollen

en: Re-enable
de: Wieder aktivieren

en: The selected modules have been re-enabled.
de: Die ausgewählten Module wurden wieder aktiviert.

en: The selected modules could not be re-enabled.
de: Die ausgewählten Module konnten nicht wieder aktiviert werden.

en: Upgrade assist
de: Upgrade-Assistent

en: Upgrade Assist
de: Upgrade-Assistent

en: Assists in upgrading Drupal to a new major version.
de: Hilft bei der Aktualisierung von Drupal auf eine neue Hauptversion.
