Web Links (6.x-2.3) - en to es translation catalogue (417 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Image size
es: Tamaño de la imagen

en: weight
es: peso

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Groups
es: Grupos

en: Group
es: Grupo

en: more
es: más

en: Last updated
es: Última actualización

en: Yes
es: Sí

en: None
es: Ninguno

en: Weight
es: Peso

en: none
es: ninguno

en: Settings
es: Configuración

en: edit
es: editar

en: Rows per page
es: Filas por página

en: Unknown
es: Desconocido

en: Node
es: Nodo

en: All
es: Todo(s)

en: hours
es: horas

en: days
es: días

en: Site
es: Sitio

en: Url
es: URL

en: Never
es: Nunca

en: Published
es: Publicado

en: Sort order
es: Método de ordenación

en: No posts available.
es: No hay mensajes disponibles.

en: Group name
es: Nombre del grupo

en: node
es: nodo

en: Link URL
es: URL del enlace

en: List type
es: Tipo de lista

en: My Links
es: Mis enlaces

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Random
es: Aleatorio

en: Basic settings
es: Opciones básicas

en: Last checked
es: Última comprobación

en: Recent
es: Reciente

en: Edit group
es: Editar grupo

en: seconds
es: segundos

en: minutes
es: minutos

en: Default input format
es: Formato de entrada predeterminado

en: published
es: publicado

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: Long
es: Largo

en: Short
es: Corto

en: Link Name
es: Nombre del enlace

en: Warn
es: Alertar

en: Spam link deterrent
es: Enlaces disuasorios para correo basura

en: Visit
es: Visitar

en: Convert
es: Convertir

en: Web Links
es: Enlaces web

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: not published
es: no publicado

en: sticky
es: fijo en cabeza de las listas

en: promoted
es: promocionado

en: Group settings
es: Configuración de grupos

en: Group description
es: Descripción del grupo

en: Create block
es: Crear bloque

en: weeks
es: semanas

en: Enables the submission and display of categorized links to other web sites.
es: Activa el envío y visualización de enlaces categorizados a otros sitios web.

en: Add a new link
es: Añadir un nuevo enlace

en: Weblinks settings
es: Opciones de Enlaces Web

en: Link Description
es: Descripción de enlace

en: Set a variety of options for web link display and categorization.
es: Establecer una serie de opciones para mostrar y categorizar los enlaces web.

en: Vocabulary to use for Weblinks
es: Vocabulario a usar para Enlaces Web

en: Open links in a new window
es: Abrir enlaces en una nueva ventana

en: Page information
es: Información de la página

en: Page Sort order
es: Método de ordenación de la página

en: This determines how the links page will sort the links.
es: Determina cómo se ordenarán los enlaces en la página de enlaces.

en: This determines how the links blocks will sort the links.
es: Determina cómo se ordenarán los enlaces dentro de los bloques.

en: Most people will want to leave this as URL. Specifying "node" makes it easier to edit the links, but requires an additional click to follow the link.
es: La mayoría preferirá dejarlo como URL. Especificar "nodo" hace más sencillo editar los enlaces, pero requiere un clic adicional para seguir el enlace.

en: Generally recommended.
es: Generalmente recomendado.

en: If enabled, Drupal will add rel="nofollow" to all links, as a measure to reduce the effectiveness of spam links. Note: this will also prevent valid links from being followed by search engines, therefore it is likely most effective when enabled for anonymous users.
es: Si está activado, Drupal añadirá rel="nofollow" a todos los enlaces, como medida para reducir la efectividad de los enlaces spam. Nota: Esto prevendrá también que los motores de búsqueda sigan los enlaces válidos, por lo que suele ser más efectivo activarlo únicamente para los usuarios anónimos.

en: Maximum links to display
es: Máximo de enlaces a mostrar

en: Leave blank if you would not like to limit the number of links displayed
es: Déjelo en blanco si no desea limitar el número de enlaces a visualizar

en: In listings, the heavier terms (with a larger weight) will sink and the lighter terms will be positioned nearer the top.
es: En los listados, los términos más pesados se hundirán y los más ligeros se posocionarán más cerca de la parte superior.

en: A link with that URL already exists.
es: Ya existe un enlace con esa URL.

en: Maximum weblinks to display
es: Máximo de enlaces a mostrar

en: The number of links to show in this block.
es: Número de enlaces que se mostrarán en este bloque.

en: This sets the way the list will be displayed.
es: Establece el modo de visualización de la lista.

en: Web Links provides a comprehensive way to post weblinks to your site. All links are nodes, which can be put into taxonomies/categories and administered.
es: Enlaces Web proporciona una manera completa de poner enlaces web en su sitio. Todos los enlaces son nodos, que pueden ser administrados y asignados a taxonomías/categorías.

en: Link title to node
es: Enlazar título con el nodo

en: Update every
es: Actualizar cada

en: Teaser length
es: Longitud de resumen

en: No image
es: Sin imagen

en: Last click
es: Último clic

en: moderated
es: moderado

en: Contributors
es: Contribuyentes

en: Show link as
es: Mostrar enlace como

en: Add a group
es: Añadir un grupo

en: Edit a group
es: Editar un grupo

en: Link title
es: Título de enlace

en: Delete link
es: Enlace de borrado

en: The weight of the node.
es: El peso del nodo.

en: The URL of the Web Link.
es: La URL del enlace.

en: Unfiltered URL of the Web Link.  WARNING - raw user input.
es: URL del enlace sin filtrar. ADVERTENCIA: entrada de usuario sin filtrar.

en: The title of the Web Link.
es: El título del enlace.

en: Unfiltered title of the Web Link.  WARNING - raw user input.
es: Título del enlace sin filtrar. ADVERTENCIA: entrada de usuario sin filtrar.

en: How many times the Web Link has been clicked.
es: Cuántas veces ha sido visitado el enlace.

en: When the Web Link was last clicked on.
es: Cuándo fue visitado el enlace por última vez.

en: The status of the Web Link when it was last checked.
es: El estado del enlace cuando fue comprobado por última vez.

en: The date/time when the Web Link was last checked.
es: La fecha/hora cuando el enlace fue comprobado por última vez.

en: 201 - Created
es: 201 - Creado

en: 202 - Accepted
es: 202 - Aceptado

en: 204 - No Content
es: 204 - Sin contenido

en: 205 - Reset Content
es: 205 - Contenido restablecido

en: 206 - Partial Content
es: 206 - Contenido parcial

en: 301 - Moved Permanently
es: 301 - Trasladada permanentemente

en: 403 - Forbidden
es: 403 - Prohibido

en: 404 - Not Found
es: 404 - No encontrado

en: 409 - Conflict
es: 409 - Conflicto

en: 410 - Gone
es: 410 - Desaparecido

en: 500 - Internal Server Error
es: 500 - Error interno del servidor

en: No vocabulary for the weblinks content type was found. A new vocabulary was created.
es: No se encontró vocabulario para el tipo de contenido enlaces web. Se ha creado un nuevo vocabulario.

en: Maximum block title length
es: Longitud máxima de título de bloque

en: This controls how much of a node title will be shown in a block to conserve space. Zero (0) means unlimited.
es: Controla cuánto se va a mostrar del título del nodo en un bloque para ahorrar espacio. Cero (0) significa sin límite.

en: Links page settings
es: Configuración de la página de enlaces

en: These settings control the main links page display.
es: Estos parámetros controlan el aspecto de la página principal de enlaces.

en: Make groups collapsible
es: Hacer plegables los grupos

en: Collapse all groups
es: Plegar todos los grupos

en: Enable this if you want all the groups to be collapsed on the main links page.
es: Active esta opción si quiere que todos lo grupos aparezcan plegados en la página principal de enlaces.

en: This description will appear at the top of the links page.  It will be filtered by your default input format.
es: Esta descripción aparecerá en la parte superior de la página de enlaces. Será filtrada según su formato de entrada predeterminado.

en: Maximum group depth (main links page)
es: Profundidad máxima de grupos (página principal de enlaces)

en: This controls how many subgroups, if any, will display on the main links page. Blank, zero (0), and one (1) will all show only the top level.
es: Controla cuántos subgrupos, si los hay, se mostrarán en la página principal de enlaces. Los valores en blanco, cero (0) y uno (1) mostrarán únicamente el nivel superior.

en: These settings control the way the groups display on the main links page.
es: Estos parámetros controlan la manera en la que se muestran los grupos en la página principal de enlaces.

en: Display group descriptions
es: Mostrar descripciones de los grupos

en: Empty container text
es: Texto para contenedor vacío

en: This text will appear when a container is empty. Leave it blank to not show the group at all. It will be filtered by your default input format.
es: Este texto aparecerá cuando un contenedor esté vacío. Déjelo en blanco para no mostrar el grupo. Será filtrado por su formato de entrada predeterminado.

en: Title for unclassified links
es: Título para los enlaces sin clasificar

en: Unclassified
es: Sin clasificar

en: Description for unclassified links
es: Descripción para los enlaces sin clasificar

en: These links have not been assigned a group.
es: Estos enlaces no han sido asignados a un grupo.

en: Link settings
es: Configuración de enlaces

en: These settings control the way individual links display on the main links page.
es: Estos parámetros controlan la manera como se muestran los enlaces individuales en la página principal de enlaces.

en: Links lead to URL or Web Link node
es: Los enlaces apuntan a la URL o al nodo de Enlaces Web

en: Recommended to keep your vistors on your site. Should not be used when the "Links lead..." option is "node."
es: Recomendado para mantener a sus visitantes dentro de su sitio. No debería usarse cuando la opción "Los enlaces apuntan..." es "nodo."

en: No description
es: Sin descripción

en: Full length
es: Longitud completa

en: Link description display
es: Visualización de la descripción del enlace

en: This sets how the description will be displayed on the main links page.
es: Establece cómo se visualizará la descripción en la página principal de enlaces.

en: Shows a link to another user's links.
es: Presenta un enlace hacia enlaces de otros usuarios.

en: Link displays as
es: Mostrar enlace como

en: "Visit" text
es: Texto "Visitar"

en: Visit [title]
es: Visitar [title]

en: This is the text that will be used with the node title (indicated by "[title]") to invite a click.
es: Este es el texto que se utilizará con el título del nodo (indicado por "[title]") para invitar a hacer clic.

en: Maximum link title length
es: Longitud máxima del título del enlace

en: This controls how much of long URLs will be shown in a link in full node view. Zero (0) means unlimited.
es: Controla cuánto se va a mostrar de las URL largas en los enlaces de las vistas completas de nodo. Cero (0) significa sin límite.

en: If enabled, the protocol (e.g. "http://") and "www" (if present) will be removed before displaying the URL.
es: Si se activa, el protocolo (ej. "http://") y "www" (si está presente) serán eliminados al mostrar la URL.

en: Field defaults
es: Valores predeterminados de campos

en: These settings provide various defaults for fields that may be entered. Be careful when changing these as they can interfere with a user's input.
es: Estos parámetros proporcionan varias opciones predeterminadas para campos. Sea cuidadoso al cambiarlos, dado que pueden interferir con lo introducido por un usuario.

en: Default for URL
es: Valor predeterminado para la URL

en: This will be used as a stub in the URL field.
es: Se usará como punto de partida en el campo URL.

en: Default for description
es: Valor predeterminado para la descripción

en: This will be used as a stub in the "Link description" field.
es: Se usará como punto de partida en el campo "Descripción del enlace".

en: This will be used as the default input format.
es: Se usará como formato de entrada predeterminado.

en: Default.
es: Predeterminado.

en: Normal Drupal - by weight, sticky, created date.
es: Normal de Drupal - por peso, fijo en cabeza de las listas, fecha de creación.

en: Show %name
es: Mostrar %name

en: Collapse by default
es: Plegar de forma predeterminada

en: Check to collapse this group on the main links page by default.
es: Marque para plegar este grupo de manera predeterminada en la página principal de enlaces.

en: Check to allow a block for this group to be created.
es: Marque para permitir la creación de un bloque para este grupo.

en: Blocks by group
es: Bloques por grupo

en: Group Sort order
es: Método de ordenación de grupos

en: Allow duplicate URLs
es: Permitir URL duplicadas

en: This check is performed at link creation time. Most users will not want to allow duplicate URLs.
es: Esta comprobación se realiza al crearse el enlace. La mayoría de los usuarios no desean permitir URL duplicadas.

en: Check if link is valid when entered
es: Comprobar si el enlace es válido al introducirlo

en: If enabled, the module will attempt to use the URL to contact the site when the link is created or updated. If the link returns any error, the add/update will fail.
es: Si se activa, el módulo intentará usar la URL para contactar con el sitio cuando el enlace se crea o se actualiza. Si el enlace devuelve algún error, no se completará la creación/actualización.

en: Do you want to check the links on a schedule?
es: ¿Quiere comprobar con una planificación?

en: Links to include
es: Enlaces a incluir

en: Update link on permanent redirect?
es: ¿Actualizar enlace en caso de redirección permanente?

en: Cron interval
es: Intervalo de Cron

en: This sets the frequency of checking. If you run Cron frequently, you may wish to set this higher than your Cron frequency so that you don't overload the linked site. The check will be run at the next scheduled Cron run after this interval expires. An interval of 0 means every cron run.
es: Establece la frecuencia de comprobación. Si ejecuta Cron con frecuencia, puede que prefiera establecer un valor más alto que su frecuencia de Cron, para no sobrecargar el sitio enlazado. La comprobación se realizará en la siguiente ejecución programada de Cron una vez expirado el intervalo. Un intervalo de 0 significa en cada ejecución de Cron.

en: Ignore error codes
es: Ignorar códigos de error

en: "@url" does not look like a valid URL.
es: "@url" no parece una URL válida.

en: This link is returning an error code of @err (@text).
es: Este enlace devuelve un código de error @err (@text).

en: These links are not published and need to be reviewed.
es: Estos enlaces no han sido publicados y deben ser revisados.

en: There are no weblinks to display yet.
es: Todavía no hay enlaces para mostrar.

en: Group !op
es: Grupo !op

en: The name of this group.
es: El nombre de este grupo.

en: A description of the group, to be displayed on web links pages and forms.
es: Una descripción del grupo, para mostrar en las páginas y formularios de enlaces.

en: Parent groups.
es: Grupos padre.

en: Groups are displayed in ascending order by weight.
es: Los grupos se muestran en orden ascendente de peso.

en: Group image
es: Imagen de grupo

en: The image file you wish to associate this group.
es: El archivo de imagen que quiere asociar con este grupo.

en: more&#8230;
es: más&#8230;

en: If checked, the link's description will be shown.
es: Si se marca, se mostrará la descripción del enlace.

en: If checked, the link's attached image will be shown.
es: Si se marca, se mostrará la imagen asignada al enlace.

en: Simple list
es: Lista sencilla

en: Numbered list
es: Lista numerada

en: If set, the link displayed in this block will get updated based on the interval specified (requires cron if page cache is enabled). Leave this value blank to have the link updated every time the block is viewed.
es: Si se establece, el enlace mostrado en este bloque se actualizará según el intervalo especificado (requiere cron si la caché de página está activada). Deje este valor en blanco para que el enlace se actualice cada vez que se visualiza el bloque.

en: Weblinks
es: Enlaces web

en: The Janode package nodes will be used to create duplicate Web Links nodes and any taxonomy vocabularies will be updated to be used on the "weblinks" content type.
es: Los nodos del paquete de Janode se usarán para crear nodos de Enlaces Web duplicados y cualquier vocabulario de taxonomía se actualizará para ser usado en el tipo de contenido "enlaces web".

en: I have done a back up of my database.
es: He hecho una copia de seguridad de mi base de datos.

en: Number of Links to convert at a time
es: Número de enlaces a convertir de una vez

en: This minimizes the risk of timing out if you have a lot of links to convert.
es: Minimiza el riesgo de agotar el tiempo si tiene que convertir muchos enlaces.

en: You must check the box that says you backed up your database.
es: Debe marcar la casilla que dice que ha hecho una copia de seguridad de su base de datos.

en: Improper URL set by Links package in node #!nid.
es: URL incorrecta establecida por el paquete Enlaces en el nodo #!nid.

en: !count links converted.
es: !count enlaces convertidos.

en: Found !count vocabularies: (!vocs)
es: !count vocabularios encontrados: (!vocs)

en: Added "Web Links" content to the !voc vocabulary.
es: Añadido contenido de "Enlaces Web" al vocabulario !voc.

en: Failed adding "Web Links" content to the !voc vocabulary.
es: Fallo al añadir contenido de "Enlaces Web" al vocabulario !voc.

en: <strong>Warning</strong>: This is a <strong>DESTRUCTIVE</strong> process. The Links package nodes will be changed to Web Links nodes and any taxonomy vocabularies will be updated to be used on the "weblinks" content type.
es: <strong>Advertencia</strong>: Se trata de un proceso <strong>DESTRUCTIVO</strong>. Los nodos del paquete Enlaces (Links Package) pasarán a ser nodos de Enlaces Web (Web Links) y todos los vocabularios de taxonomía se actualizarán para usarse en el tipo de contenido "enlaces web".

en: last check
es: última comprobación

en: The LinksDB tables will be used to create Web Links nodes and taxonomy terms will be created from its categories.
es: Las tablas de LinksDB se usarán para crear nodos de Enlaces Web y se crearán términos de taxonomía a partir de sus categorías.

en: Converted from LinksDB
es: Convertido desde LinksDB

en: Dead by: %comment
es: Interrumpido por: %comment

en: %title saved as node/!nid
es: %title guardado como node/!nid

en: Weblinks filter
es: Filtro de Enlaces Web

en: Allows users to include links with [link: <em>title</em>].
es: Permite a los usuarios incluir enlaces con [link: <em>título</em>].

en: Unknown filter description requested from Weblinks.
es: Descripción de filtro desconocida solicitada desde Enlaces Web.

en: No link found for @title.
es: No se encontró ningún enlace para @title.

en: Use link descriptions as title attribute
es: Usar las descripciones de los enlaces como atributo title

en: If checked the link description will be added as a "title" attribute for a hover tip.
es: Si se marca, la descripción del enlace se añadirá como atributo "title" para que se muestre como una nota emergente.

en: Before the title
es: Antes del título

en: After the title
es: Después del título

en: Use image in the link
es: Usar imagen en el enlace

en: If checked the link will include an image attached to the link, if there is one.
es: Si se marca, el enlace incluirá una imagen adosada al mismo en caso de haberla.

en: Which size image to use in the link. Requires "Use image..." above to be checked.
es: Qué tamaño de imagen utilizar en el enlace. Requiere haber marcado la opción "Usar imagen..." más arriba.

en: To insert a link to a site known to the Weblinks module, you may insert in your content the pseudo-tag: [link: <em>title</em>]. The Weblinks module will insert the appropriate link at that spot in the content.
es: Para insertar un enlace a un sitio conocido por el módulo Enlaces Web, puede insertar en el contenido la pseudo-etiqueta [link: <em>título</em>]. El módulo Enlaces Web insertará el enlace adecuado en ese punto del contenido.

en: You may insert a link to a defined site with [link: <em>title</em>].
es: Puede insertar un enlace a un sitio definido previamente con [link: <em>title</em>].

en: Web Links Convert Janode Package
es: Paquete Convertir Janode de Enlaces Web

en: Allows users to convert Janode package to Web Links.
es: Permite a los usuarios convertir del paquete Janode a Enlaces Web.

en: Web Links Convert Links Package
es: Convertir paquete Enlaces a Enlaces Web

en: Allows users to convert Links package to Web Links.
es: Permite a los usuarios convertir del paquete Enlaces (Links Package) a Enlaces Web

en: Web Links Convert LinksDB
es: Convertir LinksDB de Enlaces Web

en: Allows users to convert LinksDB package to Web Links.
es: Permite a los usuarios convertir del paquete LinksDB a Enlaces Web.

en: Web Links Filter
es: Filtro de Enlaces Web

en: Link group title to group
es: Enlazar el título del grupo al grupo

en: Enable this if you want the group titles to be a link to show only that group.
es: Active esta opción si quiere que los títulos de los grupos sean un enlace que muestre sólo ese grupo.

en: User Deletion Action
es: Acción para usuarios eliminados

en: This section determines what you want to do with links submitted by a user who is subsequently deleted.
es: Esta sección determina qué quiere hacer con los enlaces enviados por un usuario que ha sido posteriormente eliminado.

en: Move to user
es: Mover a usuario

en: Select the user to whom the links will be moved.
es: Seleccione el usuario al cual se moverán los enlaces.

en: Status after the move
es: Estado luego de mover

en: When moving the link to the other user, should the link be published or unpublished?
es: Al mover el enlace al otro usuario, ¿debe figurar como publicado o sin publicar?

en: The web address for the link.
es: La dirección web del enlace.

en: Click count
es: Recuento de clics

en: The total number of times the link has been clicked.
es: Número total de veces que ha sido pulsado el enlace.

en: The most recent time the link was clicked.
es: La última vez en que se pulsó sobre el enlace.

en: The node weight for the link's node.
es: El peso del nodo de enlace.

en: Last status
es: Último estado

en: The status returned the last time the link was checked for validity.
es: El estado devuelto la última vez que la validez del enlace fue comprobada.

en: The most recent time the link was checked to see if it works.
es: La última vez que en enlace fue comprobado para ver si funcionaba.

en: Checker settings
es: Opciones de comprobación

en: weblinks module installed.
es: módulo de enlaces web instalado.

en: weblinks table creation failed. Please "uninstall" the module and retry.
es: La creación de la tabla weblinks falló. Por favor desintale el módulo y vuelva a intentarlo.

en: weblinks module uninstalled.
es: Módulo enlaces web desinstalado.

en: If this option is selected, the row title will be linked to the node.
es: Si se selecciona esta opción, la fila del título enlazará con el nodo.

en: This sets the number of links per page that will be shown on the Pralexa page.
es: Establece el número de enlaces por página que se mostrarán en la página Pralexa.

en: Title length shown
es: Longitud del título mostrada

en: This is the maximum length of the row title shown on the ranking page.
es: Es la longitud máxima de la fila de títulos que se mostrará en la página de ranking.

en: Links per cron
es: Enlaces por cron

en: This sets the number of links that will be checked per Cron run. Checking too many may cause Cron to time out.
es: Establece el número de enlaces que se comprobará por cada ejecución de Cron. Comprobar demasiados puede interrumpir Cron por exceso de tiempo.

en: This sets the frequency of checking. If you run Cron frequently, you may wish to set this higher than your Cron frequency so that you don't overload the ranking sites. Note that those sites do not update more than once a day. The check will be run at the next scheduled Cron run after this interval expires. An interval of 0 means every cron run.
es: Establece la frecuencia de comprobación. Si ejecuta Cron con frecuencia, puede que prefiera un valor superior a su frecuencia de Cron para no sobrecargar los sitios de rankings. Observe que tales sitios no se actualizan más de una vez al día. La comprobación se ejecutará la siguiente vez que se ejecute Cron tras acabar el intervalo. Un intervalo de 0 significa en cada ejecución de Cron.

en: Include "Last checked" in list
es: Incluir "Última comprobación" en la lista

en: If this option is selected, the time since the link was last checked will be included in the display.
es: Si se selecciona esta opción, se incuirá en la vista el momento cuando el enlace fue comprobado por última vez.

en: Page rankings
es: Rankings de páginas

en: Google's page ranks run from 0 to 10; higher is better. Alexa's traffic rank has no limit; lower is better.
es: Los PageRanks de Google van de 0 a 10; más alto es mejor. El Traffic Rank the Alexa no tiene límite; es mejor cuanto más bajo.

en: Last Checked
es: Última comprobación

en: Fetched rankings on !count links.
es: Obtenidos rankings de !count enlaces.

en: Information about Google pagerank and Alexa Rank
es: Información sobre Google Pagerank y Alexa Rank

en: Pralexa module installed.
es: Módulo Pralexa instalado.

en: Pralexa table creation failed. Please "uninstall" the module and retry.
es: Fallo al crear la tabla Pralexa. Por favor, desinstale el módulo y reinténtelo.

en: pralexa module uninstalled.
es: Módulo pralexa desinstalado.

en: Google and Alexa Rank
es: Ranking de Google y Alexa

en: Module for fetching Google and Alexa rankings from their database
es: Módulo para extraer los rankings de Google y Alexa de sus bases de datos.

en: Enables the display of categorized links in blocks.
es: Activa la visualización de enlaces categorizados en bloques.

en: Web Links Contributors
es: Contribuyentes de Enlaces Web

en: Maximum users to display
es: Máximo de usuarios a mostrar

en: The number of users to show in this block.
es: El número de usuarios que se mostrarán en este bloque.

en: If there are more links than the limit above, do you want a "more..." link?
es: Si hay más enlaces que el límite anterior, ¿quiere un enlace "más..."?

en: Weblinks Blocks
es: Bloques de Enlaces Web

en: Module for adding blocks into weblinks
es: Módulo para añadir bloques de Enlaces Web

en: Convert Links package
es: Convertir paquete Enlaces

en: Allows users to include links with [link: title].
es: Permite a los usuarios incluir enlaces con [link: title].

en: Edit link
es: Enlace de edición

en: Google page rank: !pr, Alexa traffic rank: !alexa &nbsp; (as of !date)
es: Google page rank: !pr, Alexa traffic rank: !alexa &nbsp; (a fecha !date)

en: Clicked !count times. Last clicked !last.
es: Visitado !count veces. Visitado por última vez !last.

en: Enable this if you want the groups to be collapsible on the main links page. Note that if the "Unclassified" title is empty, that group will not be collapsed.
es: Active esta opción si quiere que en la página principal de enlaces los grupos se puedan plegar. Tenga en cuenta que, si la sección "Sin clasificar" está vacía, ese grupo no se podrá plegar.

en: Legacy - by weight, sticky, title.
es: Legado - por peso, fijo en cabeza de las listas, título.

en: Title for unpublished links
es: Título para los enlaces sin publicar

en: Description for unpublished links
es: Descripción para los enlaces no publicados

en: Show the node title
es: Mostrar el título del nodo

en: If your theme automatically provides a node title, set this to "No." If you see duplicated titles, then set this to "No" and see if that resolves the problem.
es: Si su tema proporciona un título de nodo de manera automática, seleccione "No". Si ve títulos duplicados, seleccione "No" y compruebe si se resuelve el problema.

en: Link the title to the node
es: Enlazar el título al nodo

en: Enable click-tracking
es: Activar seguimiento de clics

en: This turns on the feature to record the number of times a link has been clicked upon. It is a requirement for the "Popular" block.
es: Activa la capacidad de registrar la cantidad de veces que un enlace ha sido pulsado. Es imprescindible para el bloque "Popular".

en: Recommended to keep your vistors on your site. Note that this will cause HTML "Strict" validation errors if used.
es: Recomendable para mantener sus visitantes dentro de su sitio. Tenga en cuenta que si lo usa aparecerán errores de validación de HTML "estricto".

en: Display a link to other users' links
es: Mostrar un enlace a los enlaces de otros usuarios

en: Display URL/Visit on links page
es: Mostrar URL/Invitación en la página de enlaces

en: Determines whether the URL or invitational link (next setting) will be used on the links page. It will always be shown on a node view page.
es: Determina si se usará la URL o un enlace de invitación (siguiente parámetro) en la página de enlaces. Se mostrarán siempre en una página de vista de nodo.

en: This option sets whether the URL itself will be displayed or will hide behind an invitational link, such as "Visit <em>title</em>".
es: Esta opción establece si se mostrará la propia URL o se esconderá bajo un enlace de invitación, como "Visite <em>título</em>".

en: Strip protocol and "www"
es: Suprimir protocolo y "www"

en: !name's links
es: Enlaces de !name

en: Invalid group requested (%tid).
es: Grupo solicitado no válido (%tid).

en: Links submitted by !name
es: Enlaces enviados por !name

en: Links page
es: Página de enlaces

en: Caches flushed.
es: Cachés vaciadas.

en: Cannot convert Web Links weights because the Weight module is already set for them.
es: No se pueden convertir los pesos de Enlaces Web porque ya están asignados al módulo Peso (Weight).

en: Show title as
es: Mostrar título como

en: This option determines how the link's title will be shown in the rankings page.
es: Esta opción determina cómo se mostrará el título del enlace en la página de rankings.

en: Show ranking information
es: Mostrar información de ranking

en: If this option is selected, the rankings will be displayed when the node is viewed.
es: Si selecciona esta opción, se mostrarán los rankings al visualizar el nodo.

en: Pralexa table insert failed.
es: Fallo al insertar tabla de Pralexa.

en: Bad Alexa response: @code
es: Fallo de respuesta de Alexa: @code

en: Bad Google response: @code (url: @url)
es: Fallo respuesta de Google: @code (url: @url)

en: Related
es: Relacionados

en: Unpublished Links
es: Enlaces sin publicar

en: The number of links to show in each group in this block.
es: El número de enlaces que se mostrarán en cada grupo de este bloque.

en: "More..." link
es: Enlace "Más..."

en: Show click count
es: Mostrar recuento de clics

en: If this is selected, the number of times the link has been clicked will be shown.
es: Si selecciona esta opción, se mostrará el número de veces que se ha hecho clic sobre el enlace.

en: Show last click date
es: Mostrar fecha de último clic

en: If this is selected, the last date/time the link was clicked will be shown in the site short date format ("%fmt").
es: Si selecciona esta opción, se mostrará la última fecha/hora en que se hizo clic sobre el enlace con el formato de fecha corto del sitio ("%fmt").

en: Show description
es: Mostrar descripción

en: Show image
es: Mostrar imagen

en: Don't show block
es: No mostrar el bloque

en: Show block without current link
es: Mostrar el bloque sin el enlace actual

en: Show block with current link highlighted
es: Mostrar el bloque con el enlace actual resaltado

en: Block contains related
es: El bloque contiene enlaces relacionados

en: What would you like to do if the currently viewed node is included in the block. "Highlighted" means the item will have the "weblinks-related-current" class added.
es: Qué quiere hacer si el nodo visualizado actualmente se incluye en el bloque. "Resaltado" significa que al objeto se le añadirá la clase "weblinks-related-current".

en: Normal Drupal - by sticky, weight, created date.
es: Normal de Drupal - por fijo arriba, peso, fecha de creación.

en: Legacy - by sticky, weight, title.
es: Legado - por fijo arriba, peso, título.

en: Web Links group settings
es: Opciones de grupos de Enlaces Web

en: These settings control the blocks and the main links group display.
es: Estas opciones controlan los bloques y la visualización principal de grupos de enlaces.

en: Select to display this group on the main links page.
es: Seleccione para mostrar este grupo en la página principal de enlaces.

en: Create Random, Recent, and Popular blocks for this group. Requires "Create block" above. Child groups will inherit this setting.
es: Crear bloques Aleatorio, Recientes y Popular para este grupo. Requiere "Crear bloque" más arriba. Los grupos hijos heredarán esta configuración.

en: This determines how the blocks will sort the links.
es: Determina cómo se ordenarán los enlaces dentro de los bloques.

en: Block flags cleared for unclassified and unpublished.
es: Banderas de bloque eliminadas para los sin clasificar y sin publicar.

en: Variable %name changed from %old to %value.
es: Variable %name sustituida de %old a %value.

en: Enable link validity checker
es: Activar comprobador de validez de enlaces

en: Show error status
es: Mostrar estado de error

en: If this is selected and the link is returning an error, the status will be displayed with the link.
es: Si selecciona esta opción y el enlace devuelve un error, el estado se mostrará con el enlace.

en: Every URL that was checked
es: Todas las URL que han sido comprobadas

en: Only if the http status has changed
es: Sólo si ha cambiado el estado http

en: Show URLs checked
es: Mostrar URL comprobadas

en: This option controls what messages are written to the dblog for each URL that is tested. The log will always show links which get published or unpublished during the run.
es: Esta opción controla qué mensajes se escriben en el registro dblog para cada URL que se prueba. El registro mostrará siempre los enlaces que se publican y retiran de la publicación durante la ejecución.

en: Summary log message
es: Resumen de mensaje de registro

en: The short message just says how many links were checked. The long message also gives the link titles.
es: El mensaje corto sólo dice cuántos enlaces fueron comprobados. El mensaje largo también incluye los títulos de enlace.

en: Handling links that have errors
es: Gestión de enlaces con errores

en: If a link is marked as a permanent redirect ("301"), do you want the link url updated?
es: Si un enlace está marcado como redirección permanente ("301"), ¿quiere actualizar la URL del enlace?

en: Checking sequence
es: Secuencia de comprobación

en: Check links in strict rotation
es: Comprobar enlaces en rotación estricta

en: Give priority to links in error
es: Dar prioridad a enlaces con errores

en: Using strict rotation will make sure each link is checked in turn before any are re-checked. Giving priority to links which are in error ensures that their status is monitored closely so that they can be re-published as soon as they return a good status.
es: Usar la rotación estricta asegurará que cada enlace es comprobado antes de que otros enlaces sean comprobados por segunda vez. Dar prioridad a los enlaces con algún error detectado asegura que su situación es controlada estrechamente, de manera que pueden ser publicados de nuevo en el momento en que se corrige su situación.

en: Unpublish bad links
es: Retirar de la publicación enlaces erróneos

en: Unpublish after N cron runs
es: Retirar de la publicación tras N ejecuciones de cron

en: Unpublish after N days
es: Retirar de la publicación tras N días

en: Do not unpublish
es: No retirar de la publicación

en: Weblinks can be unpublished after being in the same error state for a number of consecutive cron runs or days.
es: Los enlaces web se pueden retirar de la publicación tras permanecer en la misma situación de error durante un número consecutivo de ejecuciones de cron o de días.

en: Unpublish after N
es: Retirar de la publicación tras N

en: Action on unpublished links
es: Acción sobre los enlaces retirados de la publicación

en: Include in checking
es: Incluir en la comprobación

en: Include and re-publish if OK
es: Incluir y volver a publicar si están bien

en: Exclude from checking
es: Excluir de la comprobación

en: 0 - Not Connected
es: 0 - Sin Conexión

en: The stored information on when links in error changed status has been cleared because you altered the criteria for unpublishing.
es: La información almacenada para cuando los enlaces con errores cambian su estado ha sido borrada porque ha alterado los criterios retirar de la publicación.

en: Checks validity of submitted links and handles user deletion.
es: Comprueba la validez de los enlaces enviados y gestiona la eliminación de usuarios.

en: @title @url unpublished.
es: @title @url retirado de la publicación.

en: @title @url re-published.
es: @title @url vuelto a publicar.

en: Status changed from @last_status to @status for @title @url @extra.
es: Estado cambiado de @last_status a @status para @title @url @extra.

en: Status @status unchanged for @title @url @extra.
es: Estado @status sin cambios para @title @url @extra.

en: @title @url returned 301, updated to @new
es: @title @url ha devuelto error 301, actualizado a @new

en: Status changed from @last_status to @status for @title @url
es: Estado cambiado de @last_status a @status para @title @url

en: Status @status unchanged for @title @url
es: Estado @status sin cambios para @title @url

en: Weblinks checked !links @titles
es: Enlaces Web comprobó !links @titles

en: 1 link | @count links
es[0]: 1 enlace
es[1]: @count enlaces

en: Web Links Checker
es: Comprobador de Enlaces Web

en: No vocabularies were used, so these links will be marked as "%noclass".
es: No se usaron vocabularios, por lo que esos enlaces se marcarán como "%noclass".

en: Convert Janode package
es: Convertir paquete Janode

en: Convert LinksDB package
es: Convertir paquete LinksDB

en: Weblinks embed
es: Incrustar Enlaces Web

en: Allows users to include a link group in a node with [links-embed: <em>id | name</em>].
es: Permite a los usuarios incluir un grupo de enlaces en un nodo mediante [links-embed: <em>id | name</em>].

en: There are no weblinks in group "@id".
es: No hay enlaces web en el grupo "@id".

en: To insert a Weblinks group into your content, you may use the pseudo-tag: [links-embed: <em>id | name</em>]. The Weblinks module will insert the appropriate links at that spot in the content.
es: Para insertar un grupo de Enlaces Web en su contenido, puede usar la pseudoetiqueta: [links-embed: <em>id | name</em>]. El módulo Enlaces Web insertará los enlaces correspondientes en ese punto del contenido.

en: You may insert a links group with [links-embed: <em>id | name</em>].
es: Puede insertar un grupo de enlaces mediante [links-embed: <em>id | name</em>].

en: Web Links Embed
es: Incrustar Enlaces Web

en: Allows users to include a link group in a node with [links-embed: id].
es: Permite a los usuarios incluir un grupo de enlaces en un nodo mediante [links-embed: id].

en: This will be used as the group title for unclassified links. You may leave it blank for no title.
es: Se usará como título del grupo de enlaces sin clasificar. Puede dejarlo en blanco si no quiere un título.

en: This will be used as the description for the unclassified links group. It may be left blank.
es: Se usará como descripción del grupo de enlaces sin clasificar. Puede dejarlo en blanco.

en: This will be used to describe the unpublished links. If you leave it blank, there will be no separate "unpublished" group on the links page; this can be desirable if your site's theme identifies unpublished content.
es: Se usará para describir los enlaces no publicados. Si lo deja en blanco no habrá un grupo separado "sin publicar" en la página de enlaces, lo cual puede ser conveniente si el tema de su sitio identifica el contenido no publicado.

en: This will be used as the description for the unpublished links group.  It may be left blank.
es: Se usará como descripción para el grupo de enlaces sin publicar. Puede ser dejado en blanco.

en: Links to another site.
es: Enlaces a otros sitios.

en: Click counter
es: Contador de clics

en: How many times the link has been clicked upon.
es: Cuántas veces se ha pulsado sobre el enlace.

en: Last click date/time
es: Fecha/hora del último clic

en: Date/time of the last click.
es: Fecha/hora del último clic.

en: Status from the last validity check
es: Estado desde la última comprobación

en: Last status date/time
es: Fecha/hora del último estado

en: Last checked date/time
es: Fecha/hora última comprobación

en: Date/time of the last validity check
es: Fecha/hora de la última comprobación de validez

en: URL hash
es: Hash de URL

en: The hashed value of the URL
es: El valor hash de la URL

en: Reciprocal link
es: Enlace recíproco

en: A reciprocal URL for matching referers
es: Una URL recíproca para remitentes que coinciden

en: Web links are pointers to other sites or pages on the Internet.
es: Los enlaces web apuntan a otros sitios o páginas en Internet.

en: Last rank checked date/time
es: Fecha/hora de última comprobación de rankings

en: Date/time of the last ranking check.
es: Fecha/hora de la última vez que se comprobaron los rankings.

en: This module will update the Google Page rank and the Alexa Traffic rank at every crontab, run cron.php to get the latest statistics.
es: Este módulo actualizará el Google PageRank y el Alexa Traffic Rank en cada ejecución de cron, ejecute cron.php para obtener las últimas estadísticas.

en: click tracking
es: Seguimiento de clics

en: This sets the number of links to be checked on each Cron run. The maximum value is 150 but Cron may time out if the workload is high. You may wish to experiment with different numbers as this will vary between sites and hosts.
es: Establece el número de enlaces que se comprobarán en cada ejecución de Cron. El valor máximo es 150, pero Cron puede exceder su tiempo si la carga de trabajo es grande. Puede probar con números distintos, puesto que su efecto variará según sitios y servidores.

en: There are currently !count links defined.
es: Actualmente hay !count enlaces definidos.

en: This is the number of the days or cron runs on which a link in error will be unpublished. For example, enter 2 to unpublish a bad link on the second cron run or the day after it is discovered. Use 1 to unpublish a bad link immediately, i.e. on the first run or first day that it is found to be in error. The maximum value is 99.
es: Se trata del número de días o de ejecuciones de cron tras el que un enlace con errores será retirado de la publicación. Por ejemplo. introduzca 2 para retirar de la publicación un enlace fallido en la segunda ejecución de cron o el día siguiente tras ser descubierto. Use 1 para retirar de la publicación un enlace fallido de manera inmediata, es decir, con la primera ejecución o el primer día en descubrirse el error. El valor máximo es 99.

en: Do you want to re-check and get an up-to-date status for links which have been unpublished because they were in error? These links can also be re-published if they are now reporting a good status code.
es: ¿Quiere volver a comprobar y actualizar el estado de los enlaces que han sido retirados de la publicación por ser erróneos? Esos enlaces pueden también ser vueltos a publicar cuando devuelva un código de estado correcto.

en: The validity checker will treat all the selected codes as OK. For more information, see <a href="!url" target="_blank">this page</a>.
es: El comprobador de enlaces tratará todos los códigos seleccionados como correctos. Para más información, vea <a href="!url" target="_blank">esta página</a>.

en: You entered an invalid value for 'links to include'. Please use a number in the range 1 to 150.
es: Ha introducido un valor no válido para 'enlaces a incluir'. Por favor, utilice un número entre 1 y 150.

en: You entered an invalid value for 'unpublish after'. Please use a number in the range 1 to 99.
es: Ha introducido un valor no válido para 'retirar de la publicación tras'. Por favor, utilice un número entre 1 y 99.

en: Invalid status code
es: Código de estado no válido

en: As of !date, this link is reporting @text.
es: A fecha !date, este enlace se informa como @text.

en: Weblinks moved 1 link from user !source_uid to user !target_uid. | Weblinks moved @count links from user !source_uid to user !target_uid.
es[0]: Enlaces Web movió 1 enlace del usuario !source_uid al usuario !target_uid.
es[1]: Enlaces Web movió @count enlaces del usuario !source_uid al usuario !target_uid.

en: There is one link in error and the maximum number being checked per run is !limit. Other links will not get checked because priority is given to links in error, so you may wish to change your settings. | There are @count links in error and the maximum number being checked per run is !limit. Other links will not get checked because priority is given to links in error, so you may wish to change your settings.
es[0]: Hay un enlace con errores y el número máximo de enlaces a comprobar por ejecución es !limit. No se comprobarán otros enlaces porque se ha dado prioridad a los enlaces con errores, así que es posible que quiera cambiar su configuración.
es[1]: Hay @count enlaces con errores y el número máximo de enlaces a comprobar por ejecución es !limit. No se comprobarán otros enlaces porque se ha dado prioridad a los enlaces con errores, así que es posible que quiera cambiar su configuración.

en: Weblinks embed settings
es: Opciones de incrustación de Enlaces Web

en: This will override the main setting for making the top-level group collapsible.
es: Esto sobrescribirá la configuración principal para que el grupo de nivel más alto sea plegable.

en: When clicking the node title on the links page, "Node" takes the user to the standard node display; "Site" takes the user to the site (using click tracking if it is enabled). Note that "open in a new page" and "spam deterrent" are not available to the title link without theme changes.
es: Al pulsar sobre el título del nodo en la página de enlaces, "Nodo" lleva al usuario a la vista estándar del nodo; "Sitio" lleva al usuario al sitio (usando el seguimiento de clics si está activado). Observe que "abrir en una nueva página" y "enlaces disuarios" no están disponibles para el enlace del título sin hacer cambios en el tema.
