XML sitemap (6.x-1.2) - en to fr translation catalogue (111 entries)

en: Operations
fr: Actions

en: Priority
fr: Priorité

en: Hourly
fr: Toutes les heures

en: Daily
fr: Quotidien

en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: Monthly
fr: Mensuellement

en: Settings
fr: Paramètres

en: Default
fr: Par défaut

en: Never
fr: Jamais

en: Cache directory
fr: Répertoire du cache

en: Submission URL
fr: URL de soumission

en: Tools
fr: Outils

en: Cron limit
fr: Limit du cron

en: The update has been performed.
fr: La mise à jour a été effectuée.

en: Front page
fr: Page d'accueil

en: Node settings
fr: Paramètres des nœuds

en: Processing
fr: En cours de traitement

en: Apply
fr: Appliquer

en: The update has encountered an error.
fr: La mise à jour a échoué.

en: Yearly
fr: Annuellement

en: Search engines
fr: Moteurs de recherche

en: Front page priority
fr: Priorité de la page d'acceuil

en: Submission settings
fr: Paramètres de soumission

en: The default priority is %priority.
fr: La priorité par défaut est %priority.

en: Priority adjustment
fr: Ajustement de priorité

en: This number will be added to the priority of this content type.
fr: Ce nombre sera ajouté à la priorité de ce type de contenu.

en: This will be the default priority of terms in this vocabulary.
fr: Ce sera la priorité par défaut des termes de ce vocabulaire.

en: Default user priority
fr: Priorité utilisateur par défaut

en: An error occurred and processing did not complete.
fr: Une erreur s'est produite et le traitement ne s'est pas terminé.

en: Add all the links to the default language sitemap
fr: Ajouter tous les liens au sitemap du langage par défaut

en: This option will be used only when the language negotiation uses a path prefix mechanism.
fr: Cette option sera utilisée seulement lorsque la gestion de la langue utilise un mécanisme de préfixage du chemin.

en: The number of links that are updated in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
fr: Le nombre de liens mis à jour à chaque passe d'une <a href="@cron">taĉhe de maintenance cron</a>.

en: The directory where the cache files are created; change it only if you are having problems with the default setting.
fr: Le répertoire dans lequel les fichiers de cache sont créés; modifiez-le seulement si vous rencontrez des problèmes avec le paramètre par défaut.

en: Use stylesheet
fr: Utiliser une feuille de style

en: Specify a xml stylesheet for the sitemap?
fr: Spécifier une feuille de style xml pour le sitemap ?

en: Front page change frequency
fr: Fréquence de modification de la page d'accueil

en: The change frequency associated with the front page.
fr: La fréquence de modification associée à la page d'accueil.

en: The absolute priority for the front page.
fr: La priorité absolue pour la page d'accueil.

en: Chunk size has been updated to @chunk-size.
fr: La taille de morceaux a été mise à jour à la valeur @chunk-size.

en: The maximum number of allowed links has been reached.
fr: Le nombre maximum de liens autorisés a été atteint.

en: Could not create the cache file @file.
fr: Le serveur n'a pas pu créer le fichier de cache @file.

en: The sitemap is located at <a href="@sitemap">@sitemap</a>.
fr: Le plan du site est accessible à l'adresse <a href="@sitemap">@sitemap</a>.

en: XML sitemap automatically creates a sitemap that conforms to the <a href="@sitemaps.org">sitemaps.org specification</a>. This helps search engines keep their search results up to date.
fr: XML sitemap créée automatiquement un plan de site conforme aux <a href="@sitemaps.org">spécifications sitemaps.org</a>. Ceci aide les moteurs de recherche à garder à jour leurs résultats de recherche.

en: Supporting modules
fr: Supporte les modules

en: By itself, the XML sitemap module adds only the front page of your site to the sitemap. Other types of links are handled by supporting modules.
fr: En lui-même, le module XML sitemap ajoute uniquement la page d'accueil de votre site au sitemap. Les autres types de lien sont gérés par les modules correspondants.

en: Links may be assigned a priority between 0.0 and 1.0. The default priority is 0.5. A priority of <em>Not in sitemap</em> excludes a link from the sitemap.
fr: L'on peut assigner aux liens une priorité comprise entre 0.0 et 1.0. La priorité par défaut est 0.5. Une priorité de <em>Pas dans le sitemap</em> exclue un lien du sitemap.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@xmlsitemap">XML sitemap module</a>.
fr: Pour plus d'informations, consultez l'entrée dans le manuel en ligne pour le <a href="@xmlsitemap">module XML sitemap</a>.

en: Delete the sitemap cache files
fr: Supprimer le cache du sitemap

en: Flag the sitemap as requiring update
fr: Marquer le sitemap comme nécessitant une mise à jour

en: Last items successfully processed:
fr: Derniers éléments traités avec succès :

en: 2000 rows
fr: 2000 rangées

en: 1500 rows
fr: 1500 rangées

en: 1000 rows
fr: 1000 rangées

en: 500 rows
fr: 500 rangées

en: 250 rows
fr: 250 rangées

en: 100 rows
fr: 100 rangées

en: 50 rows
fr: 50 rangées

en: 25 rows
fr: 25 rangées

en: 20 rows
fr: 20 rangées

en: 15 rows
fr: 15 rangées

en: 10 rows
fr: 10 rangées

en: 5 rows
fr: 5 rangées

en: Do not process via cron
fr: Ne pas traiter par le cron

en: Not in sitemap
fr: Pas dans le sitemap

en: 1 item successfully processed. | @count items successfully processed.
fr[0]: 1 élément traité avec succès
fr[1]: @count éléments traités avec succès

en: override node settings
fr: remplacer les paramètres de nœud

en: override profile settings
fr: remplacer les paramètres de profil

en: Configure the XML sitemap.
fr: Configurer le sitemap XML.

en: Sitemap tools.
fr: Outils sitemap.

en: Sitemap index
fr: Index itemap

en: XML sitemap term has been deprecated in favor of XML sitemap taxonomy; enable it in the <a href="@modules">modules page</a>.
fr: XML sitemap term a été déprecié en faveur de XML sitemap taxonomy; activez-le dans la <a href="@modules">page des modules</a>.

en: You have not correctly followed the installation instructions for this module. You must make certain that the old xmlsitemap/xmlsitemap diretory is removed. The xmlsitemap/xmlsitemap/xmlsitemap.* files have been moved back to the modules root directory. The install instructions were to remove the modules/xmlsitemap directory completely before extracting the update. If you had followed that step you would have prevented this message.
fr: Vous n'avez pas suivi correctement les instructions d'installation du module. Vous devez vérifier que l'ancien dossier xmlsitemap/xmlsitemap est supprimé. Les fichiers xmlsitemap/xmlsitemap/xmlsitemap.* ont été déplacés dans le dossier racine. Les instructions d'installation étaient de supprimer le dossier modules/xmlsitemap complètement avant d'extraire la mise-à-jour. Si vous aviez suivi cette étape vous auriez évité ce message.

en: Installation issue
fr: Problème d'installation

en: Create a XML sitemap conforming to sitemaps.org specifications.
fr: Créer un sitemap XML conforme aux spécifications sitemaps.org.

en: Submit the sitemap when content changes
fr: Soumettre le sitemap lorsque le contenu change

en: Frequency of sitemap submission
fr: Fréquence de soumission du sitemap

en: The rate at which the sitemap is submitted to the search engines.
fr: La fréquence à laquelle le sitemap est soumis aux moteurs de recherche.

en: Every 6 months
fr: Tous les 6 mois

en: Every 15 days
fr: Tous les 15 jours

en: Submit the sitemap to Ask.com
fr: Soumettre le sitemap à Ask.com

en: The URL to submit the sitemap to. Use %placeholder as placeholder for the sitemap URL.
fr: L'URL à laquelle soumettre le sitemap. Utilisez %placeholder comme paramètre de substitution pour l'URL du sitemap.

en: Submit the sitemap to Google
fr: Soumettre le sitemap à Google

en: The URL to submit the sitemap to. Use %placeholder like placeholder for the sitemap URL.
fr: L'URL à laquelle soumettre le sitemap. Utilisez %placeholder en tant que paramètre de substitution pour l'URL du sitemap.

en: Submit the sitemap to Moreover.com
fr: Soumettre le sitemap à Moreover.com

en: Bing (formerly Live Search)
fr: Bing (anciennement Live Search)

en: Submit the sitemap to Bing
fr: Soumettre le sitemap à Bing

en: Submit the sitemap to Yahoo!
fr: Soumettre le sitemap à Yahoo!

en: Submit the sitemap to all the active search engines
fr: Soumettre le sitemap à tous les moteurs de recherche actifs

en: Configure the submission settings of the XML sitemap to the search engines.
fr: Configurer les paramètres de soumission du sitemap XML aux moteurs de recherche.

en: Submit the sitemap to search engines.
fr: Soumettre le sitemap aux moteurs de recherche.

en: The settings for the nodes to include in the sitemap.
fr: Les paramètres des nœuds à inclure dans le sitemap.

en: Promotion priority adjustment
fr: Ajustement de priorité de promotion

en: This number will be added to the priority of each post that is promoted to the front page. This setting doesn't apply for the nodes for which the priority is overriden.
fr: Ce nombre sera ajouté à la priorité de chaque contenu promu en page d'accueil. Ce paramètre ne s'applique pas aux nœuds dont la priorité est remplacée.

en: Comment ratio priority adjustment
fr: Ajustement de priorité de ratio de commentaire

en: This number will be added to the priority of the post with the highest number of comments; for the other posts, the number is calculated proportionally to the number of comments. This doesn't apply if the maximum number of comments is one, nor for the nodes for which the priority is overriden.
fr: Ce nombre sera ajouté à la priorité du contenu avec le plus grand nombre de commentaires; pour les autres contenus, le nombre est calculé proportionnellement au nombre de commentaires. Ce paramètre ne s'applique pas si le nombre maximal de commentaites est un, ni aux nœuds dont la priorité est remplacée.

en: Add the selected posts to the XML sitemap
fr: Ajouter les contenus sélectionnés au sitemap XML

en: Change the XML sitemap priority of the selected posts to default
fr: Modifier la priorité XML sitemap des contenus sélectionnés à la valeur par défaut

en: Remove the selected posts from the XML sitemap
fr: Supprimer les contenus sélectionnés du sitemap XML

en: <em>XML sitemap node</em> adds nodes (content) to the sitemap. The default priority of a node is determined by a combination of its <a href="@content">content type</a> priority, whether it appears on the front page of your site, and the number of comments it has received. You can override the default priority for individual nodes when you add or edit a node.
fr: <em>XML sitemap node</em> ajoute les nœuds (contenu) au sitemap. La priorité par défaut d'un nœud est déterminée par une combinaison de sa priorité de <a href="@content">type de contenu</a>, de sa présence ou non sur la page d'accueil de votre site et du nombre de commentaires qu'il a reçus. Vous pouvez remplacer la priorité par défaut d'un nœud donné lorsque vous ajoutez ou éditez un nœud.

en: Add node links to the sitemap.
fr: Ajouter les liens de nœud au sitemap.

en: The module adds <a href="@terms">taxonomy terms</a> (categories) to the sitemap. The term default priority may be changed while adding or editing vocabularies and the term default priority can be overridden while adding or editing terms.
fr: Le modue ajoute les <a href="@terms">termes de taxonomie</a> au sitemap. La priorité par défaut de terme peut être modifiée lors de l'ajour ou de l'édition des vocabulaires, et la priorité par défaut de terme peut être remplacée lors de l'ajout ou de l'édition de termes.

en: Add taxonomy term links to the sitemap.
fr: Ajouter les liens de termes de taxonomie au sitemap.

en: The default priority for users who have only the authenticated user role.
fr: La priorité par défaut pour les utilisateurs qui possèdent le rôle utilisateur authentifié.

en: Default priority
fr: Priorité par défaut

en: The priority of all user roles will be added together to set the user's default priority. If all role priorities are left at default, the user's default priority will be %priority.
fr: Les priorités de tous les rôles utilisateurs seront ajoutées pour définir la priorité par défaut de l'utilisateur. Si toutes les priorités de rôle sont laissées à la valeur par défaut, la priorité par défaut de l'utilisateur sera %priority.

en: User priority
fr: Priorité utilisateur

en: The module adds user profiles to the sitemap. The <em>anonymous user</em> role must have permission to access user profiles on the <a href="@access">access control page</a>. You can change the default user priority on the <a href="@user_settings">user settings</a> page. The <a href="@user">user role priority</a> will override the default user priority. You can override both the default priority and the role priority if you add or edit a user.
fr: Le module ajoute les profils utilisateur au sitemap. Le role <em>utilisateur anonyme</em> doit posséder les permissions d'accès aux profils utilisateur sur la <a href="@access">page de contrôle d'accès</a>. Vous pouvez modifier la priorité par défaut d'utilisateur sur la page des <a href="@user_settings">paramètres utilisateur</a>. La <a href="@user">priorité du rôle utilisateur</a> remplacera la priorité utilisateur par défaut.  Vous pouvez remplacer à la fois la priorité par défaut et la priorité de rôle lors de l'ajout ou de l'édition d'un utilisateur.

en: The priority assigned to the role.
fr: La priorité assignée au rôle.

en: Add user profile links to the sitemap.
fr: Ajouter les liens des profils utilisateurs au sitemap.

en: Existing sitemap.xml file found.
fr: Fichier sitemap.xml existant trouvé.

en: The XML sitemap module cannot display its XML output if there is an existing sitemap.xml file in your website root.
fr: Le module XML sitemap ne peut pas afficher ses sorties XML s'il y a un fichier sitemap.xml existant dans la racine de votre site.
