CKEditor - WYSIWYG HTML editor (7.x-1.1) - en to it translation catalogue (224 entries)

en: User interface
it: Interfaccia utente

en: delete
it: elimina

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Username
it: Nome utente

en: Cancel
it: Annulla

en: Language
it: Lingua

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Yes
it: Sì

en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

en: None
it: Nessuno

en: edit
it: modifica

en: Save
it: Salva

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: User ID
it: ID utente

en: Expanded
it: Espanso

en: Input format
it: Formato input

en: Global settings
it: Impostazioni globali

en: Width
it: Larghezza

en: Introduction
it: Introduzione

en: Example
it: Esempio

en: here
it: qui

en: Configuration
it: Configurazione

en: Security
it: Sicurezza

en: Default state
it: Stato predefinito

en: Basic setup
it: Impostazioni di base

en: Profile name
it: Nome profilo

en: Show disable/enable rich text editor toggle
it: Mostra il link attiva/disattiva l'editor rich text

en: Editor appearance
it: Aspetto dell'editor

en: Cleanup and output
it: Pulizia e output

en: Editor CSS
it: CSS dell'editor

en: CSS path
it: Percorso CSS

en: Profile
it: Profilo

en: You must give a profile name.
it: Devi dare un nome al profilo.

en: filters
it: filtri

en: Start the toolbar expanded
it: Inizia con la toolbar aperta

en: The toolbar start expanded or collapsed.
it: All'inizio la toolbar deve essere aperta o chiusa?

en: File browser settings
it: Impostazioni del browser di file

en: Collapsed
it: Raggruppato

en: Show
it: Mostra

en: or
it: o

en: Path Filter
it: Filtro percorso

en: Line break converter
it: Conversione linea a capo

en: API documentation
it: Documentazione API

en: Input formats
it: Formati di input

en: Hide
it: Nascondi

en: Profiles
it: Profili

en: Skin
it: Tema grafico

en: Create new profile
it: Crea un nuovo profilo

en: clone
it: duplica

en: XSS Filter
it: Filtro XSS

en: XSS Filter.
it: Filtro XSS.

en: CSS path is not empty. Please set the "Editor CSS" option to "define css" mode.
it: Il percorso del CSS non è vuoto. Imposta l'opzione "CSS dell'Editor" sulla modalità "specifica css".

en: Double quotes are not allowed in CSS path.
it: Le virgolette nel percorso CSS non sono consentite.

en: Enter valid path, do not surround it with quotes.
it: Inserisci un percorso corretto, non racchiuderlo in virgolette.

en: Double quotes are not allowed in path.
it: Le virgolette nel percorso non sono consentite.

en: Enter valid, semicolon separated, list of HTML font formats (no semicolon at the end of list expected).
it: Inserisci un elenco valido di formati di font HTML, separati dal pèunto e virgola (alla fine dell'elenco non ci deve essere il punto e virgola).

en: Path to uploaded files is required.
it: È richiesto il percorso dei file caricati.

en: Absolute path to uploaded files is required.
it: È richiesto il percorso assoluto dei file caricati.

en: Create global profile
it: Crea il profilo globale

en: Update global profile
it: Aggiorna il profilo globale

en: Switch to plain text editor
it: Passa all'editor testuale

en: Switch to rich text editor
it: Passa all'editor rich text

en: Toolbar
it: Barra strumenti

en: Auto-detect language
it: Rilevamento automatico della lingua

en: Use auto detect user language feature.
it: Usa la funzionalità per auto-selezionare la lingua dell'utente.

en: Enter valid width. Example: 400 or 100%.
it: Inserisci una larghezza valida. Esempio: 400 o 100%.

en: Global profile already exist. Only one global profile is allowed.
it: Il profilo globale esiste già. È consentito un solo profilo globale.

en: System path to the private folder is: !system_path.
it: Il percorso di sistema alla cartella privata è: !system_path.

en: Security filters
it: Filtri di sicurezza

en: Please choose carefully all filters that protect your content (probably not all filters listed below are security filters).
it: Seleziona attentamente tutti i filtri che proteggono il tuo contenuto (probabilmente non tutti i filtri elencati qui sotto sono dei filtri di sicurezza).

en: Security settings
it: Impostazioni sicurezza

en: Choose a default skin.
it: Scegli un tema grafico predefinito

en: Enter mode
it: Modalità inserimento

en: Shift + Enter mode
it: Modalità Shift + Enter

en: Font formats
it: Formati del carattere

en: Semicolon separated list of HTML font formats. Allowed values are: p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6
it: Un elenco di formati di font HTML separati con il punto e virgola. I valori consentiti sono: p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6

en: Predefined styles
it: Stili predefiniti

en: Predefined styles path
it: Percorso degli stili predefiniti

en: Path to uploaded files
it: Percorso per caricare i file

en: Absolute path to uploaded files
it: Percorso assoluto dei file caricati

en: Link to paths only
it: Solo link ai percorsi

en: Link using internal: links
it: Utilizzo link interni: link

en: Allow user to select between paths and internal links
it: Permetti all'utente di scegliere tra percorsi e link interni

en: Path Filter & Link To Content integration
it: Intergrazione per Filtro Path e Link al contenuto

en: Link To Content
it: Link al contenuto

en: Custom javascript configuration
it: Configurazione personale del javascript

en: Width in pixels or percent. Example: 400 or 100%.
it: Larghezza in pixel o percentuale. Esempio 400 o 100%.

en: Use theme css
it: Usa il css del tema

en: Define css
it: Specifica il css

en: This profile name is reserved. Please choose a different name.
it: Questo nome del profilo è riservato. Scegli un nome diverso.

en: The profile name must be unique. A profile with this name already exists.
it: Il nome del profilo deve essere univoco. Un profilo con questo nome esiste già.

en: The Global Profile allows you to define settings that are common for all profiles. Values defined in other profiles will be appended to the global configuration. This way you can avoid repeating some of the settings that are usually the same in each profile.
it: Il Profilo Globale consente di specificare le impostazioni comuni a tutti i profili. I valori specificati in altri profili saranno aggiunti alla configurazione globale. In questo modo eviti di ripetere alcune impostazioni che in genere sono uguali in ogni profilo.

en: Enable the module as usual from Drupal's admin pages.
it: Attiva il odulo come il solito nelle pagine di gestione di Drupal.

en: Troubleshooting
it: Risoluzione problemi

en: Uploading images and files
it: Sto caricando immagini e file

en: There are three ways for uploading files:
it: Ci sono tre modi per caricare i file:

en: By using the core upload module.
it: Usando il modulo upload di Drupal.

en: Rich text editor settings
it: Impostazioni dell'editor rich text

en: Configure the rich text editor.
it: Configura l'editor avanzato

en: Available wildcard characters:
it: Caratteri jolly disponibili:

en: Width in pixels or percent.
it: Larghezza in pixel o percentuale.

en: Path to uploaded files relative to the document root.
it: Percorso ai file caricati, relativo alla document root.

en: Enter valid width.
it: Inserisci una larghezza valida

en: What You See Is What You Get
it: What You See Is What You Get (quello che vedi è ciò che otterrai)

en: If you are looking for more information, have any trouble in configuration or if you found an issue, please visit the !officiallink.
it: Se cerchi maggiori informazioni, o hai dei problemi nel configurare o se trovi un problema, visita !officiallink.

en: official project page
it: pagina ufficiale del progetto

en: Add new CKEditor profile
it: Aggiungi un nuovo profilo a CKEditor

en: Clone CKEditor profile
it: Clona un profilo di CKEditor

en: Edit CKEditor profile
it: Modifica un profilo di CKEditor

en: Delete CKEditor profile
it: Elimina un profilo di CKEditor

en: Add CKEditor Global profile
it: Aggiungi un profilo Globale a CKEditor

en: Edit CKEditor Global profile
it: Modifica un profilo Globale di CKEditor

en: CKEditor was not found at %sourcepath
it: CKEditor non è stato trovato in %sourcepath

en: CKEditor version could not be determined
it: Non è stato possibile determinare la versione di CKEditor

en: You are using a feature that requires $cookie_domain to be set, but it is not set in your settings.php (CKFinder is enabled in the !profile profile).
it: Stai usando una funzionalità che richiede di impostare $cookie_domain, però non è impostato nel tuo file settings.php (CKFinder è attivo nel profilo !profile).

en: Some features are disabled because you're using an older version of CKEditor, please upgrade the editor to CKEditor 3.1 (or higher).
it: Alcune funzionalità sono disattivate poiché stai usando una vecchia versione di CKEditor, per favore fai l'aggiornamento a CKEditor 3.1 (o superiore).

en: !ckfinder is not installed correctly: !config not found. Make sure that you have uploaded all files or didn't remove that file accidentally.
it: !ckfinder non è installato correttamente: !config non è stato trovato. Assicurati di aver caricato tutti i file e di non aver eliminato accidentalmente quel file.

en: CKEditor needs read permission to !config.
it: CKEditor necessita del permesso di lettura per !config.

en: Enables the usage of CKEditor (WYSIWYG) instead of plain text fields.
it: Consente l'uso di CKEditor (WYSIWYG) al posto dei campi di solo testo.

en: Checking for %filename or %file.
it: Sto verificando %filename o %file.

en: No CKEditor profiles found. At this moment, nobody is able to use CKEditor. Create new profile below.
it: Non è stato trovato alcun profilo per CKEditor. In questo momento nessuno può usare CKEditor. Crea un nuovo profilo qui sotto.

en: CKEditor Global Profile
it: Profilo globale di CKEditor

en: Your CKEditor profile has been created.
it: Il profilo CKEditor è stato creato.

en: Enter a name for this profile. This name is only visible within the ckeditor administration page.
it: Inserisci un nome per questo profilo. Questo nome è visibile solo nella pagina di gestione di ckeditor.

en: Allow users to customize CKEditor appearance
it: Permetti agli utenti di personalizzare l'aspetto di CKEditor

en: The CKEditor security system protects you from executing malicious code that is already in your database. In plain text areas database content is harmless because it is not executed, but the CKEditor WYSIWYG editor evaluates HTML like a web browser and content needs to be filtered before it is loaded.
it: Il sistema di sicurezza di CKEditor ti protegge dall'esecuzione di codice malevolo che è già presente nel tuo database. Nelle aree di solo testo il contenuto del database è innocuo poiché non viene eseguito, ma l'editor WYSIWYG di CKEditor valuta l'HTML come un browser e il contenuto viene filtrato prima di essere caricato.

en: Always run security filters for CKEditor.
it: Esegui sempre i filtri di sicurezza per CKEditor.

en: Run security filters only when CKEditor is set to start automatically.
it: Esegui i filtri di sicurezza solo quanto CKEditor è impostato per avviarsi automaticamente.

en: CKEditor default
it: Impostazioni predefinite di CKEditor

en: Select manually
it: Seleziona manualmente

en: Color module: base
it: Modulo colore: base

en: Color module: top
it: Modulo colore: sopra

en: Color module: bottom
it: Modulo colore: sotto

en: User Interface color
it: Colore Interfaccia utente

en: Works only with "!skin" skin.
it: Funziona solo con il tema grafico "skin".

en: The language for the CKEditor interface.
it: La lingua dell'interfaccia di CKEditor.

en: Set which tag CKEditor should use when [Enter] key is pressed.
it: Definisci quali tag devono essere usati da CKEditor quando si preme il tasto [Enter].

en: Set which tag CKEditor should use when [Shift] + [Enter] is pressed.
it: Definisci quali tag devono essere usati da CKEditor quando si preme [Shift] + [Enter].

en: Defines the CSS to be used in the editor area.<br />Use theme css - load style.css from current site theme.<br/>Define css - enter path for css file below.<br />CKEditor default - uses default CSS from editor.
it: <p>
    	Specifica il CSS da usare nell&#39;area dell&#39;editor.<br />
    	Usa il css del tema - carica style.css dal tema corrente del sito.<br />
    	Specifica css - inserisci il percorso per il file css qui sotto.<br />
    	Predefinito CKEditor - usa il CSS predefinito dell&#39;editor.</p>

en: Use theme ckeditor.styles.js
it: Usa ckeditor.styles.js nel tema

en: Define path to ckeditor.styles.js
it: Definisce il percorso per ckeditor.styles.js

en: Define the location of "ckeditor.styles.js" file. It is used by the "Style" dropdown list available in the default toolbar. Copy "!ckeditor.styles.js" inside your theme directory ("!theme") and adjust it to your needs.
it: Specifica l'ubicazione del file "ckeditor.styles.js". È usato nell'elenco a selezione "Stile" disponibile nella toolbar predefinita. Copia "!ckeditor.styles.js" nella cartella del tuo tema ("!theme") e regolalo in base alle tue necessità.

en: Same as in Link dialog
it: Come nella finestra Link

en: File browser type (Link dialog)
it: Tipo di browser dei file (finestra Link)

en: Select the file browser that you would like to use to upload files.
it: Seleziona il browser per i file che desideri utilizzare per caricare i file.

en: File browser type (Image dialog)
it: Tipo di browser dei file (finestra Immagine)

en: Select the file browser that you would like to use to upload images.
it: Seleziona il browser per i file che desideri utilizzare per caricare le immagini.

en: File browser type (Flash dialog)
it: Tipo di browser dei file (finestra Flash)

en: Select the file browser that you would like to use to upload flash movies.
it: Seleziona il browser per i file che desideri utilizzare per caricare i filmati flash.

en: Load method
it: Metodo di caricamento

en: The time to wait (in seconds) to load the full editor code after the page load, if the "ckeditor_basic.js" file is used. If set to zero, the editor is loaded on demand.
it: Il periodo di attesa (in secondi) per caricare il codice completo dell'editor dopo che la pagina è stata caricata, se viene usato il file "ckeditor_basic.js". Impostalo a zero per caricare l'editor su richiesta.

en: Load ckeditor.config.js from theme path
it: Carica ckeditor.config.js dal percorso del tema

en: When set to "true" the editor will try to load the ckeditor.config.js file from theme directory.
it: Quando è impostato a "true" l'editor cercherà di caricare il file ckeditor.config.js dalla cartella del tema.

en: To change CKEditor configuration globally, you should modify the config file: "!ckeditor_config". Sometimes it is required to change the CKEditor configuration for a single profile only. Use this box to define settings that are unique for this profile. Available options are listed in the <a href="!docs">CKEditor documentation</a>. Add the following code snippet to change available fonts in combo boxes in CKEditor: <pre>@code</pre><strong>Warning</strong>: If you make something wrong here, CKEditor may fail to load.
it: Per modificare globalmente la configurazione di CKEditor devi modificare il file config: "!ckeditor_config". A volte è richiesta la modifica della configurazione di CKEditor per un solo profilo. Usa questo box per specificare le impostazioni univoche per questo profilo. Le opzioni disponibile sono elencate nella <a href="!docs">documentazione di CKEditor</a>. Aggiunti il seguente frammento di codice per modificare i font disponibili nei box combo di CKEditor: <pre>@code</pre><strong>Attenzione</strong>: se sbagli qualcosa qui, CKEditor potrebbe non caricarsi.

en: Set valid load method.
it: Imposta un metodo di caricamento valido.

en: Enter valid load timeout in seconds.
it: Inserisci un timeout in secondi valido.

en: Your CKEditor profile has been updated.
it: Il profilo CKEditor è stato aggiornato.

en: Path to CKEditor
it: Percorso di CKEditor

en: Local path to CKEditor
it: Percorso locale di CKEditor

en: The path to the local directory (on the server) which points to the path defined above. Enter either an absolute server path or path relative to "index.php". If empty, CKEditor module will try to find the right path.<br />Current path: !path
it: Il percorso alla cartella locale (sul server) che punta al percorso specificato sopra. Inserisci il percorso assoluto del server oppure il percorso relativo a "index.php". Se è vuoto, il modulo CKEditor cercherà di trovare il percorso corretto.<br />Percorso attuale: !path

en: Location of files uploaded with CKEditor in the private folder
it: Ubicazione dei file caricati con CKEditor nella cartella privata.

en: The path relative to the location of the private directory where CKEditor should store uploaded files.
it: Il percorso relativo all'ubicazione della cartella privata nella quale CKEditor deve archiviare i file caricati.

en: <strong>Warning:</strong> CKEditor does not implement any kind of access protection on files available in this location. All files stored in the directory defined above might be accessible by unauthenticated users if there is no information about the file in the Drupal's database.
it: <strong>Attenzione:</strong> CKEditor non esegue alcun tipo di protezione all'accesso dei file disponibili in questa ubicazione. Tutti i file archiviati nella cartella specificata sopra possono essere accessibile ad utenti non autenticati qualora nel database di Drupal non ci fossero le informazioni sul file.

en: CKEditor global profile has been saved.
it: Il profilo globale di CKEditor è stato salvato.

en: Are you sure that you want to delete the CKEditor profile %profile?
it: Sei sicuro di voler eliminare il profilo CKEditor %profile?

en: Deleted CKEditor profile.
it: Elimina profilo CKEditor.

en: for developers only
it: solo per sviluppatori

en: Enables the usage of CKEditor (WYSIWYG editor) instead of plain text fields.
it: Attiva l'utilizzo di CKEditor (editor WYSIWYG) al posto dei campi di solo testo.

en: It is advised to not edit the configuration file that is distributed with CKEditor: %ckeditor_config_file (%ckeditor_config_path) because you may overwrite it accidentally when you update the editor.
it: Si consiglia di non modificare il file di configurazione distribuito con CKEditor: %ckeditor_config_file (%ckeditor_config_path) poiché puoi sovvrascriverlo accidentalmente quando aggiorni l'editor.

en: CKEditor homepage
it: Homepage di CKEditor

en: Take a look at !listlink when installing CKEditor.
it: Dai un'occhiata a !listlink quando installi CKEditor.

en: More information about how to tune up CKEditor for your theme can be found !herelink.
it: Maggiori informazioni su come regolare CKEditor in base al tuo tema possono essere trovare !herelink.

en: By using !ckfinder (commercial).
it: Usando !ckfinder (commerciale).

en: Choose a CKEditor skin.
it: Scegliere un tema grafico per CKEditor.

en: Insert Teaser Break
it: Inserisci il Teaser Break

en: Insert Page Break
it: Inserisci il Page Break

en: The document already contains a teaser break. Do you want to proceed by removing it first?
it: Il documento contiene già un teaser break. Desideri rimuoverlo prima di continuare?

en: Error !msg
it: Errore: !msg

en: Error on retrieving data from module.
it: Errore durante il recupero dei dati dal modulo.

en: For the Rich Text Editing to work you also need to configure your !filterlink for the users that may access Rich Text Editing. Either grant those users Full HTML access or use the following list of tags in the HTML filter:
it: Affinché il Rich Text Editing funzioni devi configurare anche il !filterlink per gli utenti che possono accedere a Rich Text Editing. Assegna a quegli utenti l'accesso Full HTML oppure usa il seguente elenco di tag nel filtro HTML:

en: If you're going to use CKEditor with Filtered HTML input format, please read also "Setting up filters" section in !readme
it: Se usi CKEDitor con il formato di input Filtere HTML, leggi anche la sezione "Impostare i filtri" nel !readme

en: Modify the %ckconfig file to your custom needs (optional). Available configuration settings are available in the !apidocs.
it: Modifica il file %ckconfig in base alle tue necessità (facoltativo). Puoi trovare le impostazioni di configurazione disponibili in !apidocs.

en: the list of common problems
it: elenco di problemi comuni

en: Embed Media Dialog
it: Finestra integrata dei media

en: Embed media code
it: Codice integrato dei media

en: Paste embed code here
it: Incolla il codice integrato qui

en: Language Direction
it: Direzione della lingua

en: Get from current locale (default)
it: Prendi dalla localizzazione in uso (predefinito)

en: Left-To-Right
it: Sinistra->Destra

en: Right-To-Left
it: Destra->Sinistra

en: Use custom formatting options
it: Usa opzioni di formattazione personalizzate

en: Custom formatting options
it: Opzioni di formattazione personalizzate

en: indent the element contents
it: indenta il contenuto dell'elemento

en: break line before the opener tag
it: vai a capo prima del tag di apertura

en: break line after the opener tag
it: vai a capo dopo il tag di apertura

en: break line before the closer tag
it: vai a capo prima del tag di chiusura

en: break line after the closer tag
it: vai a capo dopo il tag di chiusura

en: indent the &lt;pre&gt; element contents
it: indenta il contenuto dell'elemento &lt;pre&gt;

en: Enter path to CSS file (Example: !example1) or a list of css files separated by a comma (Example: !example2). Make sure to select "Define css" above.
it: Specifica il percorso al file CSS (Esempio: !example1) o un elenco di file CSS separati da virgole (Esempio: !example2). Assicurati di aver impostato "Definisci CSS" sopra.

en: Available placeholders:!h - host name (!host).!t - path to theme (!theme).
it: Marcatori disponibili: !h - host name (!host). !t - percorso al tema (!theme).

en: Enter path to a file with predefined styles (Example: "!example1"). Be sure to select "define path to ckeditor.styles.js" above.
it: Inserisci il percorso al file con gli stili predefiniti (Esempio: !example1). Assicurati di selezionare "definisci il percorso di ckeditor.styles.js" sopra.

en: Available placeholders:!h - host name (!host).!t - path to theme (!theme).!m - path to CKEditor module (!module).
it: Marcatori disponibili: !h - host name (!host). !t - percorso del tema (!theme). !m - percorso al modulo CKEditor (!module).

en: CKFinder settings
it: Impostazioni di CKFinder

en: Available placeholders:!b - base URL path of the Drupal installation (!base).!f - Drupal file system path where the files are stored (!files).!u - User ID.!n - Username.<br />Current path: !path
it: Marcatori disponibili: !b - URL path base all'installazione di Drupal (!base). !f - Percorso del file system dove i file di Drupal sono memorizzati (!files). !u - ID Utente. !n - Nome utente.<br />Percorso corrente: !path

en: The path to the local directory (in the server) which points to the path defined above. If empty, CKEditor will try to discover the right path.
it: Il percorso alla directory locale (sul server) che punta al percorso definito sopra. Se vuoto, CKEditor cercherà di rilevare il percorso corretto.

en: Available placeholders:!d - server path to document root (!root).!b - base URL path of the Drupal installation (!base).!f - Drupal file system path where the files are stored (!files).!u - User ID.!n - Username.<br />Current path: !path
it: Marcatori disponibili: !d - Percorso alla document root sul server (!root). !b - URL path base all'installazione di Drupal (!base). !f - Percorso del file system dove i file di Drupal sono memorizzati (!files). !u - ID Utente. !n - Nome utente.<br />Percorso corrente: !path

en: Select the load method of CKEditor. If ckeditor_basic.js is used, only a small file is initially loaded and the rest part of the editor is loaded later (see "Load timeout"). This might be handy if CKEditor is disabled by default.
it: Seleziona il metodo di caricamento per CKEditor. Utilizzando ckeditor_basic.js solo un piccolo file viene caricato inizialmente e la restante parte dell'editor viene caricata in un secondo momento (vedi "Timeout di caricamento"). Questo può riusultare comodo quando CKEditor è disabilitato di default.

en: Force pasting as plain text
it: Forza "Incolla come testo semplice"

en: If enabled, HTML content will be automatically changed to plain text when pasting.
it: Se abilitato, il contenuto HTML verrà automaticamente convertito in testo semplice quando viene incollato.

en: Path to predefined styles is not empty. Please set the "Predefined styles" option to "define path to ckeditor.styles.js" mode.
it: Il percorso agli stili predefiniti non è vuoto. Impostare l'opzione "Stili predefiniti" alla modalità "definisci percorso a cjeditor.styles.js".

en: Path to CKEditor (the HTML editor, downloaded from <a href="!ckeditorcom">ckeditor.com</a>) relative to the document root.
it: Percorso a CKEditor (l'editor HTML, scaricato da <a href="!ckeditorcom">ckeditor.com</a>) relativo alla document root.

en: With !plink extension it is possible to use internal: links. By default !link extension is linking to nodes using paths.
it: Con l'estensione !plink è possibile usare link internal:. Per comportamento predefinito, l'estensione !link crea collegamenti ai contuti basati sul percorso.

en: Content can be only inserted into CKEditor in WYSIWYG mode.
it: Il contenuto può essere inserito in CKEditor solo in modalità WYSIWYG.

en: If enabled, turns on SCAYT (Spell Check As You Type) automatically after loading the editor.
it: Se abilitato, attiva automaticamente SCAYT (Spell Check As You Type, controllo ortografico durante la scrittura) dopo il caricamento dell'editor.

en: Administer CKEditor access
it: Amministra l'accesso a CKEditor

en: Customize CKEditor appearance
it: Personalizza l'aspetto di CKEditor

en: CKFinder access
it: Accesso a CKFinder

en: Useful links: !ckeditorlink | !devguidelink | !userguidelink.
it: Collegamenti utili: !ckeditorlink | !devguidelink | !userguidelink.

en: Developer's Guide
it: Guida dello sviluppatore

en: User's Guide
it: Guida utente

en: Administration panel
it: Pannello di Amministrazione
