Drupal Commons (7.x-3.16) - en to es translation catalogue (358 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Status
es: Estado

en: Approve
es: Aprobar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Groups
es: Grupos

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Closed
es: Cerrado

en: Subject
es: Asunto

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: more
es: más

en: Comments
es: Comentarios

en: Documentation
es: Documentación

en: File
es: Archivo

en: Date
es: Fecha

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: Message
es: Mensaje

en: Settings
es: Configuración

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: Node type
es: Tipo de nodo

en: Event
es: Evento

en: Updated
es: Actualizado

en: User
es: Usuario

en: Created
es: Creado

en: Create
es: Crear

en: Question
es: Pregunta

en: Answer
es: Respuesta

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Post
es: Envío

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Site
es: Sitio

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Send private message
es: Enviar mensaje privado

en: Comment
es: Comentario

en: Location
es: Ubicación

en: Message text
es: Texto del mensaje

en: Media
es: Multimedia

en: Address
es: Dirección

en: Send
es: Enviar

en: Group name
es: Nombre del grupo

en: Events
es: Eventos

en: Upcoming events
es: Próximos eventos

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha final

en: Ignore
es: Ignorar

en: Invitations
es: Invitaciones

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Users
es: Usuarios

en: Create content
es: Crear contenido

en: Defaults
es: Predefinidos

en: First Name
es: Nombre

en: Last Name
es: Apellidos

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Confirmation
es: Confirmación

en: Show
es: Mostrar

en: Messages
es: Mensajes

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: View user profile.
es: Ver perfil del usuario.

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Your search yielded no results
es: Su búsqueda no produjo resultados

en: Topics
es: Temas

en: Topic
es: Tema

en: View @user's profile.
es: Ver el perfil de @user.

en: Posts
es: Envíos

en: author
es: autor

en: Notice
es: Aviso

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: No results found.
es: No se han encontrado resultados.

en: People
es: Usuarios

en: Date created
es: Fecha de creación

en: Document
es: Documento

en: flag
es: marca

en: Limit to
es: Limitado a

en: all content
es: todo el contenido

en: Apply
es: Aplicar

en: Join group
es: Unirse al grupo

en: Leave group
es: Abandonar el grupo

en: Group description
es: Descripción del grupo

en: Ask a question
es: Haga una pregunta

en: @user's picture
es: Imagen de @user

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: Mark as read
es: Marcar como leido

en: Latest Notices
es: Últimos avisos

en: 1 guest | @count guests
es[0]: 1 invitado
es[1]: @count invitados

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Featured
es: Destacado

en: Person
es: Persona

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Sign up
es: Registrarse

en: Blocked user %name.
es: Usuario %name bloqueado

en: 1 contributor | @count contributors
es[0]: 1 colaborador
es[1]: @count colaboradores

en: Answers
es: Respuestas

en: Main Content
es: Contenido Principal

en: No comments
es: No hay comentarios

en: Send Message
es: Enviar mensaje

en: Attendees
es: Asistentes

en: Notification settings
es: Opciones de aviso

en: Attend
es: Asistir

en: Save and continue
es: Guardar y continuar

en: Group Logo
es: Logo del grupo

en: Contributors
es: Contribuyentes

en: Registration settings
es: Opciones de registro

en: counter
es: contador

en: Sorted by
es: Ordenado por

en: point | points
es[0]: punto
es[1]: puntos

en: @type %title has been created.
es: @type %title se ha creado.

en: Bio
es: Biografía

en: Processed @current out of @total.
es: Procesadas @current de @total.

en: sorted by
es: ordenado por

en: Following
es: Siguiendo

en: Followers
es: Seguidores

en: Secondary
es: Secundario

en: 1 message | @count messages
es[0]: 1 mensaje
es[1]: @count mensajes

en: Post date
es: Fecha de mensaje

en: Search Terms
es: Buscar términos

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: @drupal installation complete
es: Instalación de @drupal completa

en: Installed %module module.
es: Instalado el módulo %module.

en: Rebuilding content access permissions
es: Reconstruyendo los permisos de acceso al contenido.

en: Polls
es: Encuestas

en: Profile image
es: Imagen del perfil

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
es: Ha ocurrido un error irrecuperable. El archivo subido probablemente excede el tamaño de archivo máximo (@size) que admite este servidor.

en: There are no results.
es: No hay resultados.

en: View panes
es: Paneles de vista

en: Content pane
es: Panel de contenido

en: Add more choices
es: Añadir más opciones

en: Ask
es: Preguntar

en: Page top
es: Parte superior de la página

en: Page bottom
es: Zona inferior de la página

en: Sidebar first
es: Primera barra lateral

en: All content
es: Todo el contenido

en: revision user
es: Usuario revisor

en: Date changed
es: Fecha cambiada

en: Browse available categories
es: Examinar las categorías disponibles

en: Pick a category to launch a search.
es: Elija una categoría para iniciar una búsqueda.

en: Review the messages above before visiting <a href="@url">your new site</a>.
es: Revise los mensajes anteriores antes de visitar <a href="@url">su nuevo sitio</a>.

en: <a href="@url">Visit your new site</a>.
es: <a href="@url">Visite su nuevo sitio</a>.

en: An unrecoverable error occurred. Use of this form has expired. Try reloading the page and submitting again.
es: Hubo un error irrecuperable. El uso de este formulario ha caducado. Pruebe a recargar la página y reenviarla.

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Menu Bar
es: Opciones del menú

en:  comments
es:  comentarios

en: Highlighted
es: Destacado

en: Sidebar second
es: Segunda barra lateral

en: You voted '@option'.
es: Has votado '@option'

en: Tertiary
es: Terciario

en: Voting is closed.
es: Las votaciones se han cerrado.

en: Filter results
es: Filtrar resultados

en: Administer group
es: Administrar grupo

en: Group roles and permissions
es: Roles y permisos de grupo

en: Group visibility
es: Visibilidad del grupo

en: Group content visibility
es: Visibilidad del contenido de grupo

en: You are the group manager
es: Usted es el administrador del grupo

en: Enter 0 for unlimited
es: Introducir 0 para ilimitado

en: Master
es: Máster

en: Request message
es: Mensaje de la solicitud

en: This is the text a user may send to the group administrators.
es: Este es el texto que un usuario puede enviar a los administradores del grupo.

en: Group membership
es: Suscripción

en: Showing
es: Mostrando

en: Determine if this is an OG group.
es: Determina si este es un grupo OG.

en: Organizers
es: Organizadores

en: Create a group
es: Crear un grupo

en: Registration type
es: Tipo de Registro

en: You are already registered to another group | You are already registered to @count groups
es[0]: Usted ya está registrado en otro grupo
es[1]: Usted ya está registrado en @count grupos

en: Moderated group
es: Grupo moderado

en: Privacy settings
es: Opciones de privacidad

en: You are already registered for this event.
es: Usted ya esta inscrito para este evento.

en: An error occurred during processing
es: Ocurrió un error durante el procesamiento

en: No comments have been reported...
es: No se han enviado comentarios...

en: Install additional functionality
es: Instalar funcionalidad adicional

en: Installing additional functionality
es: Instalando funcionalidad adicional

en: Commons Activity Page
es: Página de actividad Commons

en: Commons Documents
es: Documentos Commons

en: Commons - Content types
es: Commons - Tipos de contenido

en: Event logo
es: Logo del evento

en: Maximum number of attendees
es: Máximo número de asistentes

en: Event title
es: Nombre del evento

en: Open to new attendees
es: Abierto a nuevos asistentes

en: Maximum number of attendees must be set for registrations to be accepted.
es: Número máximo de asistentes para que los registros se acepten.

en: Commons Events
es: Eventos Commons

en: The event you are registering for is unavailable.
es: El evento al que se está registrando no está disponible.

en: Your registration was saved.
es: Su inscripción se ha guardado.

en: There was an error saving your registration.
es: Ocurrió un error al guardar su registro.

en: You are attending.
es: Eres asistente.

en: See all attendees
es: Ver todos los asistentes

en: Target users
es: Usuarios objetivo

en: Commons Groups
es: Grupos Commons

en: Commons Groups Directory
es: Directorio de Grupos Commons

en: Commons Posts
es: Artículo Commons

en: activity I'm not following
es: actividad que no estoy siguiendo

en: activity I'm following
es: actividad que estoy siguiendo

en: Delete content and block author's account.
es: Eliminar contenido y bloquear la cuenta del autor.

en: Delete comment and block author's account.
es: Eliminar comentario y bloquear la cuenta del autor.

en: Deleted content will be reported to Mollom.
es: Contenido eliminado será enviado a Mollom.

en: Deleted @type %title.
es: @type %title eliminado.

en: Deleted comment %title.
es: %title comentario eliminado.

en: Attending event form
es: Formulario de participación al evento

en: Your registration has been cancelled.
es: Su inscripción se ha cancelado.

en: Tokens related to the Groups functionality in Drupal Commons.
es: Tokens relacionados con las funcionalidades de Grupos en Drupal Commons.

en:  in the !group group
es:  en el grupo !group

en:  in the !group-0 and !group-1 groups
es:  en los grupos !group-0 y !group-1

en: following
es: siguiendo

en: not following
es: no siguiendo

en: Welcome to our community
es: Bienvenido a nuestra comunidad

en: Create in-person or online meetups
es: Crear encuentros presenciales o en línea

en: Commons - Search
es: Commons - Búsqueda

en: Control how you are notified of new content and activity. When you follow a group, topic, user, or other content, you'll see updates in your content and activity streams, and you will automatically get email updates unlesss you disable emails or unfollow.
es: Controle como se notifica el nuevo contenido o actividad. Cuando siga a un grupo, tema, usuario u otro contenido, verá actualizaciones en su flujo de contenido y actividades, y obtendrá automáticamente alertas en el correo a menos que tenga desactivado el correo o no lo sigue.

en: Send email notifications by default.
es: Enviar notificaciones de email por defecto.

en: topic | topics
es[0]: tema
es[1]: temas

en: Foster a topic through commenting
es: Fomenta un tema a través de comentarios

en: Related question
es: Pregunta relacionada

en: Add a new answer
es: Añadir una nueva pregunta

en: Collaborate on a document
es: Colaborar en un documento

en: List an event
es: Crear un evento

en: 1 event | @count events
es[0]: 1 evento
es[1]: @count eventos

en: Commons Events Pages
es: Página de Eventos Commons

en: Commons Polls
es: Encuestas Commons

en: This group
es: Este grupo

en: Search within !group
es: Buscar dentro de !group

en: There are no events. Be the first to !create!
es: No hay eventos. Sea el primero en !create!

en: Post information about planned activities or meetings.
es: Publique información sobre actividades planificadas o reuniones.

en: <span class="commons-event-count">1</span> attendee | <span class="commons-event-count">@count</span> attendees
es[0]: <span class="commons-event-count">1</span> asistente
es[1]: <span class="commons-event-count">@count</span> asistentes

en: Answer this question
es: Contestar esta pregunta

en: Separate keywords with commas
es: Separa las palabras clave por comas

en: Start a wiki
es: Comenzar una wiki

en: Create a wiki
es: Crear wiki

en: Create a document
es: Crear un documento

en: Create a post
es: Crear una entrada

en: Create a poll
es: Crear una encuesta

en: What's on your mind?
es: ¿Qué está pensando?

en: Group contributors
es: Colaboradores del grupo

en: Recent contributors
es: Colaboradores recientes

en: group homepage
es: página principal de grupo

en: Contributors to %1
es: Colaboradores de %1

en: Proposed
es: Propuesto

en: Published Groups
es: Grupos publicados

en: Contributors (Site-wide)
es: Colaboradores (globales)

en: Commons Groups: Recent content
es: Grupos Commons: Contenido reciente

en: OG membership from node
es: OG miembos del nodo

en: Contribute to the group
es: Contribuir al grupo

en: Contribute to the group without approval
es: Contribuir al grupo sin aprobación

en: Group privacy settings !updated.
es: Configuración de privacidad de grupo !updated.

en: Commons groups subscribe link
es: Enlace de suscripción de grupos Commons.

en: Your membership request is pending review by a group organizer.
es: Su solicitud de miembro está pendiente de revisión por un organizador de grupo.

en: Recent site activity
es: Actividad reciente del sitio

en: Activity (Sidebar)
es: Actividad (Barra lateral)

en: Activity - Full view
es: Actividad - Vista completa

en: Recent activity in this group
es: Actividad reciente en este grupo

en: My request
es: Mi solicitud

en: Response date
es: Fecha de respuesta

en: User Trusted Contacts
es: Contactos de usuario de confianza

en: Private Messages & Invitations
es: Mensajes Privados e Invitaciones

en: Trusted Contacts
es: Contactos de Confianza

en: Trusted Contact
es: Contacto de confianza

en: Approve/Ignore request
es: Aprobar/Ignorar solicitud

en: Awaiting confirmation
es: Esperando confirmación

en: Add as trusted contact
es: Añadir como contacto de confianza

en: Post to
es: Publicar en

en: Post to specific groups
es: Publicar en grupos específicos

en: Post site-wide
es: Publicar en el sitio

en: Direct Message @recipient
es: Mensaje directo @recipient

en: Upgrading users...
es: Actualizando usuarios...

en: Commencing
es: Comenzando

en: One user processed.
es: Un usuario procesado.

en: @count users processed.
es: @count usuarios procesados.

en: Error encountered while upgrading users.
es: Se encontró un error mientras se actualizaban usuarios.

en: Trusted contacts
es: Contactos de confianza

en: Some users need an update. !link.
es: Algunos usuarios necesitan una actualización. !link.

en: Upgrade users
es: Actualizar usuarios

en: Users upgrade needed
es: Se necesita actualizar usuarios

en: Set Membership state to Active
es: Poner el estado del miembro a "activo"

en: Set Membership state to Blocked
es: Poner el estado del miembro a "bloqueado"

en: No wikis have been added to this group.
es: No hay wikis añadidas a este grupo.

en: most recent
es: más reciente

en: most active
es: más activo

en: Enter a Wiki title
es: Introduzca el título de la Wiki

en: Go to full form
es: Ir al formulario completo

en: Comment on
es: Comentario en

en: Reported content
es: Contenido reportado

en: No content has been reported.
es: No se ha enviado contenido.

en: # of Reports
es: de Informes

en: Last reported
es: Último enviado

en: No documents have been added to this group.
es: No hay documentos añadidos a este grupo.

en: Describe the document
es: Describa el documento

en: No documents have been created.
es: No hay documentos creados.

en: No content matched the filters you selected.
es: No hay contenido que coincida con los filtros que ha seleccionado.

en: last updated first
es: más recientemente actualizados primero

en: I'm
es: Soy

en: What's going on?
es: ¿Qué está pasando?

en: Full Attendee List Block
es: Bloque de Listado Completo de Asistenes

en:  attendees
es:  asistentes

en: [comment_count] comments
es: [comment_count] comentarios

en:  attendees,
es:  asistentes,

en: You are not attending any upcoming events.
es: No asiste a ningún evento próximo.

en: You're attending
es: Asistiendo

en: <strong>[capacity_used]</strong> attendees,
es: <strong>[capacity_used]</strong> asistentes,

en: <strong>[comment_count]</strong> comments
es: <strong>[comment_count]</strong> comentarios

en: You created
es: Creado

en: You follow
es: Lo sigue

en: Featured on this site
es: Destacado en este sitio

en: Limited to
es: Limitado a

en: Content you're following
es: Contenido que está siguiendo

en: Content you're not following
es: Contenido que no está siguiendo

en: You're not following anything of this type.
es: No está siguiendo nada de este tipo.

en: Send email?
es: ¿Enviar correo?

en: You aren't following any topics.
es: No está siguiendo ningún tema.

en: You aren't following anyone.
es: No está siguiendo a nadie.

en: Show all followers
es: Mostrar todos los seguidores

en: This person has no followers.
es: Esta persona no tiene seguidores.

en: People who follow %1
es: Personas que siguen a %1

en: Show all following
es: Mostrar todos los seguidores

en: No results summary
es: No hay resumen de resultados

en: This person isn't following anyone.
es: Esta persona no está siguiendo a nadie.

en: No polls have been added to this group.
es: No hay encuestas añadidas a este grupo.

en: Enter a question, e.g. "What is your favorite color?"
es: Introduzca una pregunta, por ejemplo, "¿Cuál es tu color favorito?"

en: Start a conversation or share some information.
es: Comience una conversación o comparta alguna información.

en: No questions have been asked in this group.
es: No hay preguntas en este grupo.

en: This question hasn't been answered yet. You can be the first to answer it!
es: Esta pregunta no ha sido contestado todavía. ¡Puede ser el primero en contestarla!

en: Ask anything. Let the community answer openly.
es: Pregunta cualquier cosa. Deja que la comunidad conteste abiertamente.

en: Most active groups
es: Grupos más activos

en: Search within group
es: Buscar dentro del grupo

en: People directory
es: Directorio de personas

en: Recently contributed to
es: Contribuido recientemente en

en: Community Notices
es: Avisos de la Comunidad

en: Latest Notices Block
es: Bloque de últimos avisos

en: No unread messages
es: No hay mensajes no leídos

en: 1 invitation | @count invitations
es[0]: 1 invitación
es[1]: @count invitaciones

en: Upload and display files or attachments to share with others.
es: Sube y muestra ficheros o archivos adjuntos para compartirlos con los demás.

en: These privacy settings will not change the visibility of content that has already posted into this group. It takes effect only for content created after the group is saved with new privacy settings.
es: Las configuraciones de privacidad no cambiarán la visibilidad del contenido que ya ha sido publicado en este grupo. Surtirá efecto solo para el contenido creado después de que se guarde el grupo con las nuevas configuraciones de privacidad.

en: Use groups to contain people and content related by a shared interest or purpose.
es: Use grupos para englobar personas y contenido relacionado por un interés o propósito compartido.

en: Nobody has posted into this group yet.
es: Nadie ha publicado en este grupo todavía.

en: No posts have been added to this group.
es: No hay publicaciones añadidas a este grupo.

en: Use answers for responses to Question content, which can be rated by user votes.
es: Use respuestas para contestar contenido Pregunta, que pueda ser valorado por votos de usuario.

en: Ask a question to receive answers from other community members
es: Haga una pregunta para recibir respuestas de otros miembros de la comunidad

en: Create a collaborative document, allowing users to add, delete, or revise content. Provides document version controls.
es: Cree un documento colaborativo, permitiendo a los usuarios añadir, eliminar o revisar contenido. Proporciona un control de versiones de documento.

en: Attach an image or video.
es: Adjunta una imagen o video.

en: This person hasn't performed any activities on the site yet.
es: Esta persona todavía no ha realizado ninguna actividad en el sitio.

en: Nobody has performed any activity in this group recently.
es: No ha habido actividad en este grupo recientemente.

en: This person hasn't contributed to any groups yet.
es: Esta persona todavía no ha contribuido a ningún grupo.

en: No polls have been created.
es: No se han creado encuestas.

en: No posts have been created.
es: No se han creado artículos.

en: No questions have been created.
es: No se han creado preguntas.

en: No wikis have been created.
es: No se han creado wikis.

en: You are attending with @guests
es: Estás asistiendo como @guests
