Display Suite (7.x-1.4) - en to fr translation catalogue (385 entries)

en: Forms
fr: Formulaires

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Status
fr: État

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Value
fr: Valeur

en: Author
fr: Auteur

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: Language
fr: Langue

en: Read more
fr: Lire la suite

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Comments
fr: Commentaires

en: More
fr: Plus

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Edit
fr: Modifier

en: Links
fr: Liens

en: Search
fr: Rechercher

en: None
fr: Aucun(e)

en: Display settings
fr: Paramètres d'affichage

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Comment form
fr: Formulaire de commentaire

en: - None -
fr: - Aucun(e) -

en: Weight
fr: Poids

en: The configuration options have been saved.
fr: Les options de configuration ont été enregistrées.

en: Name
fr: Nom

en: Field
fr: Champ

en: Label
fr: Libellé

en: Save
fr: Enregistrer

en: Default
fr: Par défaut

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Add
fr: Ajouter

en: Region
fr: Région

en: Layout
fr: Mise en page

en: Select a layout
fr: Sélectionner une mise en page

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Access denied
fr: Accès refusé

en: Submitted
fr: Soumis

en: Page title
fr: Titre de page

en: CSS ID
fr: Identifiant (ID) de la CSS

en: Block
fr: Bloc

en: Two column
fr: Deux colonnes

en: Two column stacked
fr: Deux colonnes empilées

en: User picture
fr: Image de l'utilisateur

en: Header
fr: Entête

en: Footer
fr: Pied de page

en: Inline
fr: En ligne

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Fields
fr: Champs

en: Advanced
fr: Avancé

en: General
fr: Général

en: Other
fr: Autre

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Empty text
fr: Texte de page vide

en: Uncategorized
fr: Non catégorisé

en: Created date
fr: Date de création

en: Hidden
fr: Caché

en: Show
fr: Afficher

en: Tokens
fr: Jetons (tokens)

en: Token
fr: Jeton (token)

en: User search
fr: Recherche utilisateur

en: Search results
fr: Résultats de la recherche

en: Your search yielded no results
fr: Votre recherche n'a donné aucun résultat

en: First
fr: Premier

en: Middle
fr: Milieu

en: Search engine
fr: Moteur de recherche

en: Second
fr: Seconde

en: Revert
fr: Rétablir

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droit

en: Your settings have been saved.
fr: Vos paramètres ont été enregistrés.

en: 1 result | @count results
fr[0]: 1 résultat
fr[1]: @count résultats

en: <Hidden>
fr: -Caché-

en: Revision of %title from %date
fr: Version de %title du %date

en: Apply
fr: Appliquer

en: Lifetime
fr: Durée de vie

en: Above
fr: Au-dessus

en: Third
fr: Troisième

en: Fourth
fr: Quatrième

en: Add field
fr: Ajouter un champ

en: Permalink
fr: Permalien

en: Hide
fr: Masquer

en: @user's picture
fr: Portrait de @user

en: Not configured
fr: Pas configuré

en: Edit content
fr: Modifier le contenu

en: Change layout
fr: Changer la mise en page

en: Book navigation
fr: Navigation du livre

en: Pager
fr: Pagination

en: Keyword
fr: Mot-clé

en: An ID that can be used by CSS to style the panel.
fr: Un identifiant (ID) qui peut être utilisé par la CSS pour le style du panneau.

en: Disable Drupal blocks/regions
fr: Désactiver les blocs/régions Drupal

en: Machine name
fr: Nom système

en: Field settings
fr: Paramètres du champ

en: Element
fr: Élément

en: Region name
fr: Nom de la région

en: Show title
fr: Afficher le titre

en: Post date
fr: Date de publication

en: Fieldset
fr: Groupe de champs

en: Emergency
fr: Urgence

en: @identifier: @title
fr: @identifier : @title

en: Configured
fr: Configuré

en: Author linked to profile
fr: Auteur lié à son profil

en: Content options are divided by category. Please select a category from the left to proceed.
fr: Les options de contenu sont séparées par catégories. Veuillez sélectionner une catégorie à gauche pour continuer.

en: Select content
fr: Sélectionner le contenu

en: Configure search settings.
fr: Configurer les paramètres de recherche

en: Select view
fr: Sélectionner une vue

en: Manually set
fr: Défini manuellement

en: Entities
fr: Entités

en: Other label
fr: Autre étiquette

en: Contextual links
fr: Liens contextuels

en: Manage display
fr: Gérer l'affichage

en: Code field
fr: Champ de code

en: Block field
fr: Champ de bloc

en: Field code
fr: Champ de code

en: Toggle this checkbox if you are using tokens in this field.
fr: Cochez si vous utilisez des jetons (tokens) dans ce champ.

en: Show block title + content
fr: Montrer le titre du bloc + contenu

en: Show only block content
fr: Montrer seulement le contenu du bloc

en: H1 title
fr: Titre H1

en: H2 title
fr: Titre H2

en: Paragraph title
fr: Titre de paragraphe

en: Total results
fr: Nombre total de résultats

en: Total results + keywords
fr: Nombre total de résultats + mots-clés

en: Totals + start to end
fr: Total + début à fin

en: Extra variables
fr: Variables supplémentaires

en: Total results: @total.
fr: Total des résultats : @total

en: Your search for "<strong>@search</strong>" gave back @total results.
fr: Votre recherche pour "<strong>@search</strong>" a renvoyé @total résultats.

en: Displaying @start - @end of @total results.
fr: Affichage des résultats @start à @end sur @total.

en: Wrapper
fr: Enveloppe (wrapper)

en: Views header
fr: En-tête de la vue

en: Exposed filters
fr: Filtres exposés

en: Attachment before
fr: Vue attachée avant

en: Views content
fr: Contenu de la vue

en: Attachment after
fr: Vue attachée après

en: Views footer
fr: Pied de page de la vue

en: Feed icon
fr: Icône de flux

en: Preprocess field
fr: Champ de pré-traitement

en: Display suite fields
fr: Champs Display suite

en: Display fields through the Display suite module.
fr: Afficher des champs via le module Display Suite.

en: Custom display settings
fr: Paramètres d'affichage personnalisés

en: Use custom display settings for the following view modes
fr: Utiliser les paramètres d'affichage personnalisés pour les modes d'affichage suivants

en: The %view_mode mode now uses custom display settings. You might want to <a href="@url">configure them</a>.
fr: Le mode %view_mode utilise maintenant une configuration d'affichage personnalisée. Vous pouvez en <a href="@url">modifier les paramètres ici</a>.

en: Styles for fields
fr: Styles des champs

en: Styles for regions
fr: Styles des régions

en: Override user search page
fr: Supplanter la page de recherche d'utilisateur

en: Views title
fr: Titre des vues

en: Highlight search word
fr: Mettre en valeur le mot recherché

en: Use jQuery to highlight the word in the results.
fr: Utiliser jQuery pour mettre le mot en valeur dans les résultats.

en: HTML selector
fr: Sélecteur HTML

en: Enter the css selector, if not sure, leave this by default.
fr: Saisir le sélecteur HTML, en cas de doute, laisser la valeur par défaut.

en: View mode
fr: Mode d'affichage

en: User signature
fr: Signature de l'utilisateur

en: Weight for @title
fr: Poids pour @title

en: This option is disabled because you have unlimited items or listing more than 20 items.
fr: Cette option est désactivée parce que vous avez des éléments illimités ou que vous avez listé plus de 20 éléments.

en: Group data
fr: Grouper des données

en: Group data on a field. The value of this field will be displayed too.
fr: Grouper des données dans un champ. La valeur de ce champ sera également affichée.

en: Grouping is disabled because you do not have any sort fields.
fr: Le groupement est désactivé car vous n'avez aucun champ de tri.

en: You can not have changing/grouping and advanced enabled at the same time
fr: Vous ne pouvez pas avoir modifier/grouper et avancé activés en même temps.

en: Group label
fr: Étiquette du groupe

en: No fields are displayed in this region
fr: Aucun champ n'est affiché dans cette région

en: No fields are hidden.
fr: Aucun champ n'est caché.

en: Layout for !bundle in !view_mode
fr: Mise en page pour !bundle dans !view_mode

en: You have selected the %layout_label layout. The default template can be found in %path
fr: Vous avez sélectionné la mise en page %layout_label. Le gabarit par défaut peut être trouvé dans %path.

en: Hide empty regions
fr: Masquer les régions vides

en: Extra classes for regions
fr: Classes supplémentaires pour les régions

en: Class for @region
fr: Classe pour @region

en: Manage region styles
fr: Gérer les styles de région

en: No custom fields have been defined.
fr: Aucun champ personnalisé n'a été défini.

en: Field not found
fr: Champ non trouvé

en: The machine-readable name of this field. This name must contain only lowercase letters and underscores. This name must be unique.
fr: Le nom système de ce champ. Ce nom ne peut contenir que des lettres minuscules et des tirets bas. Ce nom doit être unique.

en: Select the entities for which this field will be made available.
fr: Sélectionner les entités pour lesquelles ce champ sera disponible.

en: The field %field has been saved
fr: Le champ %field a été enregistré

en: Toggle this checkbox if you are using tokens in this field. If the token module is installed, you get a nice list of all tokens available in your site.
fr: Cochez cette case si vous utilisez des jetons (tokens) dans ce champ. Si le module Token est installé, vous obtiendrez une jolie liste de tous les jetons disponibles sur votre site.

en: Unknown field
fr: Champ inconnu

en: One column
fr: Une colonne

en: Three column - 25/50/25
fr: Trois colonnes - 25/50/25

en: Three column - equal width
fr: Trois colonnes - Largeurs égales

en: Three column stacked - 25/50/25
fr: Trois colonnes empilées - 25/50/25

en: Three column stacked - equal width
fr: Trois colonnes empilées - Largeurs égales

en: Three column stacked - 25/50/25 (HTML5)
fr: Trois colonnes empilées - 25/50/25 (HTML5)

en: Four column - equal width
fr: Quatre colonnes - Largeurs égales

en: No custom view modes have been defined.
fr: Aucun mode de visualisation personnalisé n'a été défini.

en: The human-readable label of the view mode. This name must be unique.
fr: L'étiquette affichée du mode d'affichage. Ce nom doit être unique.

en: The machine-readable name of this view mode. This name must contain only lowercase letters and underscores. This name must be unique.
fr: Le nom système de ce mode de visualisation. Ce nom ne doit contenir que des minuscules et des tirets bas. Il doit être unique.

en: Select the entities for which this view mode will be made available.
fr: Sélectionner les entités pour lesquelles ce mode de visualisation sera disponible.

en: The machine-readable name %view_mode is reserved.
fr: Le nom système %view_mode est réservé.

en: The view mode %view_mode has been saved
fr: Le mode de visualisation %view_mode a été enregistré

en: Display the entity with the Display suite module.
fr: Afficher l'entité avec le module Display Suite.

en: Administer view modes
fr: Administrer les modes de visualisation

en: Create custom view modes for every entity.
fr: Créer des modes de visualisation personnalisés pour chaque entité.

en: Administer fields
fr: Administrer les champs

en: Create fields for every entity.
fr: Créer des champs pour chaque entité.

en: Administer Display Suite
fr: Administrer Display Suite

en: General permission for Display Suite settings pages.
fr: Droits généraux pour les pages de paramètres de Display Suite.

en: Display Suite evaluator
fr: Évaluateur Display Suite

en: Using custom code with Display Suite
fr: Utilisation de code personnalisé avec Display Suite

en: A <a href="@ds-code">Display Suite code</a> text format has been created.
fr: Un format de texte <a href="@ds-code">code Display Suite</a> a été créé.

en: The Display Suite module has been disabled. Any existing content that was using the Display Suite filter will now be visible in plain text. This might pose a security risk by exposing sensitive information, if any, used in the PHP code.
fr: Le module Display Suite a été désactivé. Tous les contenus existants qui utilisaient le filtre Display Suite s'afficheront désormais en texte brut. Ceci pourrait des risques pour la sécurité, exposant des données sensibles, si des contenus utilisaient du code PHP.

en: Extend the display options for every entity type.
fr: Étendre les options d'affichage pour chaque type d'entité.

en: Display suite defines its own search type. You need to enable it at !url and select the engine underneath you wish to use.
fr: Display Suite définit son propre type de recherche. Vous devez l'activer sur !url et sélectionner le moteur que vous souhaitez l'utiliser.

en: Choose an extra variable to display on the results screen.
fr: Choisir une variable supplémentaire à afficher sur l'écran de résultats.

en: Hide Retain filters
fr: Masquer "Conserver les filtres"

en: Search display
fr: Affichage de la recherche

en: Extend the display options for search results for Drupal Core or Apache Solr.
fr: Étendre les options de recherche pour les résultats de recherche à Drupal Core ou Apache Solr.

en: Switch view modes on :type
fr: Changer les modes d'affichage de :type

en: Switch view mode
fr: Changer le mode d'affichage

en: Default view mode
fr: Mode de visualisation par défaut

en: Alternating view mode
fr: Mode de présentation alternatif

en: Use the changing view mode selector
fr: Utiliser le sélecteur de changement de mode de visualisation

en: Use this configuration on every page. Otherwhise the default view mode is used as soon you browse away from the first page of this view.
fr: Utilisez cette configuration sur chaque page. Sinon le mode d'affichage par défaut est utilisé dès que vous naviguez hors de la première page de cette vue.

en: Advanced view mode
fr: Mode de visualisation avancé

en: No views selected.
fr: Aucune vue sélectionnée.

en: Block regions
fr: Régions de blocs

en: Create additional regions in this layout which will be exposed as blocks.
fr: Créer des régions supplémentaires dans cette mise en page lesquelles seront exposées en tant que blocs.

en: Enter a name to create a new region.
fr: Saisir un nom pour créer une nouvelle région.

en: The machine-readable name of this block region. This name must contain only lowercase letters and underscores. This name must be unique.
fr: Le nom-système de ce bloc-région. Ce nom ne doit contenir que des minuscules et des traits de soulignements. Il doit être unique.

en: Existing block regions
fr: Blocs-région existants

en: Manage your views templates.
fr: Gérez vos gabarits de vue.

en: Select the search engine as the query backend.
fr: Sélectionner le moteur de recherche chargé de gérer les requêtes.

en: Eg: h1, h2, p
fr: Ex. : h1, h2, p

en: Put a class on the wrapper. Eg: block-title
fr: Attribuer une classe à l'enveloppe (wrapper). Par ex. : block-title

en: Are you sure you want to revert the layout for %layout?
fr: Voulez-vous vraiment revenir à la mise en page %layout ?

en: This operation is not possible.
fr: Cette opération n'est pas possible.

en: Layout has been reverted
fr: Cette mise en page est revenue à ses paramètres d'origine

en: You have not defined any styles which can be used on regions.
fr: Vous n'avez défini aucun style utilisable dans une région.

en: This filter will only work in the Display Suite text format, machine name is <em>ds_code</em>. No other filters can be enabled either.
fr: Ce filtre ne fonctionne que pour le format texte Display Suite, le nom système est <em>ds_code.</em>. Aucun autre filtre ne peut être activé.

en: Include &lt;?php ?&gt; tags when using PHP. The $entity object is available.
fr: Inclure les balises &lt;?php ?&gt; lors de l'utilisation de PHP. L'objet $entity est disponible.

en: Manage layout
fr: Gestion de la mise en page

en: <ul><li>Check if your spelling is correct.</li><li>Remove quotes around phrases to search for each word individually. <em>bike shed</em> will often show more results than <em>&quot;bike shed&quot;</em>.</li><li>Consider loosening your query with <em>OR</em>. <em>bike OR shed</em> will often show more results than <em>bike shed</em>.</li></ul>
fr: <ul><li>Vérifiez que votre orthographe est correcte.</li><li>Retirez les guillemets des phrases pour effectuer une recherche par mot. <em>Abri à vélos</em> donnera plus de résultats qu'<em>&quot;Abris à velos&quot;</em>.</li><li>Vous pouvez assouplir votre requête avec  <em>OR</em>. <em>vélos OR abri</em> donnera plus de résultats qu'<em>abri à vélos</em>.</li></ul>

en: This layout is overridden. Click to revert to default settings.
fr: Cette mise en page est surchargée. Cliquez pour revenir aux paramètres par défaut.

en: Bundle @label has been added.
fr: Le paquet @label a été ajouté.

en: Are you sure you want to remove bundle @label ?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir retirer le paquet @label ?

en: Bundle @label has been removed.
fr: Le paquet @label a été retiré.

en: Item @nr
fr: Élément @nr

en: The value of the field can be in a very raw format (eg, date created). Enter a custom function which you can use to format that value. The value and the object will be passed into that function eg. <em>custom_function($raw_value, $object);</em>
fr: La valeur de ce champ peut être une valeur en format brut (ex. date de création). Saisissez une fonction personnalisée que vous pourrez utiliser pour formater cette valeur, ex.  : <em>custom_function($raw_value, $object);</em>

en: Save layout
fr: Enregistrer la mise en page

en: Fluid two column stacked
fr: Deux colonnes empilées fluides

en: Fluid three column stacked - 25/50/25
fr: Trois colonnes empilées fluides - 25/50/25

en: Configure styles which you can add to regions on the "manage display" screens. Add multiple styles line per line.<br />If you want to have a friendly name, separate class and friendly name by |, but this is not required. eg:<br /><em>class_name_1<br />class_name_2|Friendly name<br />class_name_3</em>
fr: Configurez des styles que vous pourrez ajouter dans les régions par l'intermédiaire des pages "Gérer l'affichage". Ajoutez plusieurs styles ligne par ligne. <br /> Si vous souhaitez un nom plus approprié, séparez la classe et le nom par le signe |, mais ceci n'est pas nécessaire. Par ex. : <br /><em>class_name_1<br />class_name_2|Nom cool<br />class_name_3</em>

en: @label (Original: @original)
fr: @label (Original : @original)

en: Field display
fr: Affichage du champ

en: Choose a field style
fr: Choisir un style de champ

en: Outer wrapper
fr: Enveloppe (<em>wrapper</em>) extérieure

en: Field items
fr: Éléments de champ

en: Field item
fr: Élément de champ

en: E.g. div, span, h2 etc.
fr: Ex. : div, span, h2, etc.

en: Classes: !classes
fr: Classes : !classes

en: Configure styles which you can add to fields on the "manage display" screens. Add multiple styles line per line.<br />If you want to have a friendly name, separate class and friendly name by |, but this is not required. eg:<br /><em>class_name_1<br />class_name_2|Friendly name<br />class_name_3</em>
fr: Configurez les styles que vous voulez ajouter aux champs dans les pages "Gérer l'affichage". Ajoutez plusieurs styles ligne par ligne. <br /> Si vous voulez un nom plus approprié, séparez la classe et le nom approprié par le signe |, bien que cela ne soit pas nécessaire. Par ex. :<br /><em>class_name_1<br />class_name_2|Nom approprié<br />class_name_3</em>

en: Switch to a different view mode to display the full page view of this node.
fr: basculer vers un mode de présentation différent pour afficher la vue de la page complète de ce nœud.

en: Type: !type
fr: Type : !type

en: Pane title
fr: Titre du volet

en: You are changing from %old to %new layout for !bundle in !view_mode view mode. On this screen, you can map the old regions to the new regions.
fr: Vous changez la mise en page %old pour %new pour !bundle dans le mode d'affichage !view_mode. Sur cet écran, vous pouvez faire correspondre les anciennes régions avec les nouvelles régions.

en: No valid configuration found.
fr: Aucune configuration valide n'a été trouvée.

en: You can not map old regions into multiple new regions.
fr: Vous ne pouvez pas faire correspondre les anciennes régions avec plusieurs nouvelles régions.

en: The layout change has been saved.
fr: Le changement de la mise en page a été enregistré.

en: You have selected the flexible %layout_label layout.
fr: Vous avez sélectionné le mise en page flexible %layout_label.

en: Dynamic field
fr: Champ dynamique

en: The content of this field is configurable on the "Manage display" screens.
fr: Le contenu de ce champ est configurable sur les écrans "Gérer l'affichage".

en: Example layout
fr: Exemple de mise en page

en: Field Templates
fr: Gabarits de champ

en: Enable Field Templates
fr: Activer les gabarits de champ

en: Customize the labels and the HTML output of your fields.
fr: Personnaliser les étiquettes et le rendu HTML de vos champs.

en: Default Field Template
fr: Gabarit de Champ par défaut

en: Extra fields
fr: Champs supplémentaires

en: Enable extra fields
fr: Activer des champs supplémentaires

en: Make fields from other modules available on the "Manage display" screens.
fr: Mettre à disposition les champs d'autres modules dans les écrans "Gérer l'affichage".

en: Adds a field with links to switch view modes inline with Ajax. Only works for nodes at this time.
fr: Ajoute un champ avec liens qui bascule les modes d'affichage en ligne avec Ajax. Ne fonctionne que pour les nœuds actuellement.

en: Add contextual links (if possible) to manage the layout.
fr: Ajouter des liens contextuels (si possible) pour gérer la mise en page.

en: Create additional regions exposed as block. Note: this will not work on the default view mode.
fr: Créer des régions supplémentaires exposées en tant que blocs. Note :  ceci ne fonctionnera pas en mode vue par défaut.

en: Choose a Field Template
fr: Choisissez un Gabarit de Champ

en: Check the regions you want to remove.
fr: Cochez les régions que vous voulez retirer.

en: Enter a label for the link for the view modes you want to switch to.<br />Leave empty to hide link. They will be localized.
fr: Entrez une étiquette pour le lien des modes de vue sur lesquels vous souhaitez basculer. <br />Laissez vide pour masquer le lien. Ils seront localisés.

en: Content was not found.
fr: Le contenu n'a pas été trouvé.

en: An HTTP error @status occurred.
fr: Une erreur HTTP @status est survenue.

en: Display suite content
fr: Contenu Display Suite

en: Add custom content with the possibility to use the entity object when using the Display suite format.
fr: Ajouter du contenu personnalisé avec la possibilité d'utiliser l'objet entité lorsque vous utilisez le format Display Suite.

en: Select the default view mode for this view.
fr: Sélectionner le mode d'affichage par défaut pour cette vue.

en: Use the advanced view mode selector
fr: Utiliser le sélecteur de mode de vue avancé

en: Manage view modes
fr: Gérer les modes d'affichage

en: Enter a number to limit the number of items. Leave empty to display them all.
fr: Entrer un nombre pour limiter le nombre d'éléments. Laisser vide pour les afficher tous.

en: The layout has been cloned.
fr: La mise en page a été clonée.

en: Note that not all fields might be available.
fr: Notez que tous les champs pourraient ne pas être disponibles.

en: Add custom fields
fr: Ajouter des champs personnalisés

en: Add a code field
fr: Ajouter un champ code

en: Add a dynamic field
fr: Ajouter un champ dynamique

en: Add a block field
fr: Ajouter un champ bloc

en: Add a preprocess field
fr: Ajouter un champ de pré-traitement

en: Hide colon
fr: Masquer les deux-points

en: Switch layout editor
fr: Basculer sur l'éditeur de mise en page

en: Revision view mode
fr: Mode d'affichage révision

en: Make new view mode "Revision" available which can be used to style the revision of a node.
fr: Rendre disponible le mode "révision" qui peut être utilisé pour styler la révision d'un nœud.

en: Page title options
fr: Options de titre de page

en: Switch editor
fr: Basculer sur l'éditeur

en: Switch to Panels
fr: Basculer sur Panels

en: Click on the link underneath to switch to Panels
fr: Cliquer sur le lien ci-dessous pour basculer vers les panneaux

en: The title, you may use substitutions in this title.
fr: Le titre, vous pouvez utiliser des substitutions pour ce titre.

en: Switch to Field UI
fr: Basculer vers Champ UI

en: Click on the link underneath to switch to Field UI
fr: Cliquer sur le lien ci-dessous pour basculer vers Champ UI

en: Select a layout to use for !entity_type > !bundle > !view_mode.<br />You can use flexible layouts, but you need to create them first at !flexible.
fr: Sélectionnez une mise en page à utiliser pour !entity_type > !bundle > !view_mode.<br />Vous pouvez utiliser les mises en pages flexibles, mais vous devez les créer d'abord sur !flexible.

en: Clone layout from existing view mode
fr: Cloner une mise en page à partir d'un mode d'affichage

en: Configure settings for the %layout layout.
fr: Configurer les paramètres pour la mise en page %layout

en: Add default fields
fr: Ajouter des champs par défaut

en: Default fields
fr: Champs par défaut

en: Add classes to the layout. Note that this will only work if the template has a $class variable.
fr: Ajoutez des classes à la mise en page. Notez que ceci ne fonctionnera que si le gabarit possède une variable $class

en: Add sticky class
fr: Ajouter une classe 'collante'

en: Add a "sticky" class if a node is marked sticky. Only works if the template has a $class variable.
fr: Ajoutez une classe 'sticky' si un nœud est marqué comme épinglé. Ne fonctionne que si le gabarit possède une variable $class.

en: Remove layout
fr: Retirer la mise en page

en: Select a layout first.
fr: Sélectionner d'abord une mise en page.

en: The layout has been saved.
fr: La mise en page a été enregistrée.

en: The layout has been removed.
fr: La mise en page a été retirée.

en: Select a View that you want to manage with Display Suite. If a View uses fields you can also select that view to select a layout and position the fields. Note that html for the label and field are limited.
fr: Sélectionnez une Vue que vous voulez gérer avec Display Suite. Si une Vue utilise des champs, vous pouvez aussi sélectionner cette Vue pour sélectionner une mise en page et positionner les champs. Notez que le HTML pour cette étiquette et ce champ sont limités.

en: No view found to layout.
fr: Aucune vue trouvée pour la mise en page.

en: Manage the layout of view modes for every entity.
fr: Gérer la mise en page des modes de vue pour chaque entité.

en: Are you sure you want to remove the layout ?
fr: Voulez-vous vraiment retirer cette mise en page ?

en: When the individual node, user etc. is updated
fr: Lorsque le nœud individuel, l'utilisateur, etc. sont mis à jour.

en: Clear the cache on a certain event, e.g when a single node is updated, the display cache for that node will be cleared.
fr: Vider le cache sur un évènement donné, par exemple lorsqu'un seul nœud est mis à jour, le cache d'affichage pour ce nœud sera vidé.

en: Display the "Search results" title.
fr: Afficher le titre "Résultats de la Recherche".

en: Search in the language the site is currently in. Enable this if you have at least 2 languages.
fr: Rechercher dans la langue dans laquelle le site est actuellement. Activez ceci si vous avez au moins deux langues.

en: Group by type.
fr: Regrouper par type.

en: Group the search results per page by type.
fr: Regrouper les résultats de la recherche par page par type.

en: Group by type settings
fr: Paramètres du groupement par type

en: Group label for @title
fr: Regrouper les étiquettes pour %title

en: Group label. The label will be translatable. Leave empty for no label.
fr: Étiquette du groupe. L'étiquette sera traduisible. Laisser vide pour sans étiquette.

en: Results for @type
fr: Résultats pour @type

en: Div with H3 headline
fr: Div avec titre H3

en: Wrapper for @title
fr: Enveloppe (<em>wrapper</em>) pour @title

en: The label of the other group. Leave empty for no label.
fr: l'étiquette de l'autre groupe. Laissez vide s'il n'y a pas d'étiquette.

en: Other wrapper
fr: Autre enveloppe (<em>wrapper</em>)

en: The wrapper of the other group.
fr: L'enveloppe (<em>wrapper</em>) de l'autre groupe.

en: Enable the advanced search form.
fr: Activer le formulaire de recherche avancée.

en: Enable features like "Did you mean?" and the "Retain filter" checkbox.
fr: Activer des fonctionnalités telles que les options "Qu'entendez-vous par là ?" et la case à cocher "Conservez le filtre".

en: Hide the "Retain current filters" checkbox on search results.
fr: Masquer la case à cocher "Conserver les filtres actuels" dans les résultats de la recherche.

en: Toggle this checkbox if you want Display Suite to render user search results.
fr: Cochez/décochez cette case si vous voulez que Display Suite effectue le rendu des résultats de la recherche

en: The layout selection and positioning of fields happens at !url.
fr: La sélection de la mise en page et le positionnement des champs se passent sur !url.

en: Load comments for every node to display.
fr: Charger les commentaires pour chaque nœud à afficher.

en: This gives you the opportunity to have full control of a list for really advanced features.<br /> There is no UI for this, you need to create a function named like this: <strong><em>ds_views_row_adv_@VIEWSNAME($entity, $view_mode, $load_comments)</em></strong>.<br />See <a href="http://drupal.org/node/697320#ds_views_row_adv_VIEWSNAME">http://drupal.org/node/697320#ds_views_row_adv_VIEWSNAME</a> for an example.
fr: Cela sous donne l'opportunité d'avoir le plein contrôle sur une liste de fonctionnalités vraiment très avancées. <br />Il n'y a pas d'interface utilisateur pour cela, vous devez créer une fonction nommée ainsi : <br /><strong><em>ds_views_row_adv_@VIEWSNAME($entity, $view_mode, $load_comments)</em></strong>.<br />Voir <a href="http://drupal.org/node/697320#ds_views_row_adv_VIEWSNAME">http://drupal.org/node/697320#ds_views_row_adv_VIEWSNAME</a> pour exemple.

en: No layout was cloned.
fr: Aucune mise en page n'a été clonée.

en: Load terms
fr: Charger les termes

en: Clone layout
fr: Cloner la mise en page

en: Select an existing layout to clone.
fr: Sélectionner une mise en page existante pour la cloner.

en: Click on one of the buttons to create a new field.
fr: Cliquer sur l'un des boutons pour créer un nouveau champ.

en: The human-readable label of the field.
fr: L'étiquette affichée du champ.

en: No content found
fr: Aucun contenu trouvé

en: Manage configuration for Display suite like fields, view modes etc.
fr: Gérer les configurations Display suite des champs, modes d'affichage, etc.

en: Displays a list of content which can be styled.
fr: Affiche une liste des contenus qui peuvent être stylisés.

en: Revert layout
fr: Rétablir la mise en page

en: Revert layout and field settings.
fr: Rétablir la mise en page et les paramètres des champs.

en: View modes
fr: Modes d'affichage

en: Manage view modes for all content.
fr: Gérer les modes d'affichage de tous les contenus.

en: Add a view mode
fr: Ajouter un mode d'affichage

en: Manage a view mode
fr: Gérer un mode de visualisation

en: Delete a view mode
fr: Supprimer un mode d'affichage

en: Delete a custom view mode.
fr: Supprimer un mode d'affichage personnalisé.

en: Revert a view mode
fr: Rétablir un mode d'affichage

en: Revert a view mode.
fr: Rétablir un mode d'affichage.

en: Manage fields for all content.
fr: Gérer les champs de tous les contenus.

en: Manage a field
fr: Gérer un champ

en: Manage a dynamic field
fr: Gérer un champ dynamique

en: Manage a preprocess field
fr: Gérer un champ de pré-traitement

en: Delete a field
fr: Supprimer un champ

en: Delete a field.
fr: Supprimer un champ.

en: Revert a custom field
fr: Rétablir un champ personnalisé

en: Revert a custom field.
fr: Rétablir un champ personnalisé.

en: Click update to save the configuration
fr: Cliquer sur "Mettre à jour" pour enregistrer la configuration

en: View mode per node
fr: Mode d'affichage par nœud

en: View mode switcher
fr: Sélecteur de mode d'affichage

en: Full Reset
fr: Réinitialisation complète

en: Field Template
fr: Gabarit de champ

en: Choose the default HTML for this field.
fr: Choisir le code HTML par défaut de ce champ.

en: Use sitewide default
fr: Utiliser les réglages par défaut du site

en: Configure extra functionality for Display suite.
fr: Configurer les fonctionnalités supplémentaires de Display suite.

en: Switch view
fr: Basculer la vue

en: Manage display of this content.
fr: Gérer l'affichage de ce contenu.

en: Manage display of this user profile.
fr: Gérer l'affichage de ce profil utilisateur.

en: Manage display of this term.
fr: Gérer l'affichage de ce terme.

en: 2 column stacked
fr: 2 colonnes empilées

en: Displays a list of forms which can be styled.
fr: Affiche une liste des formulaires qui peuvent être stylisés.

en: Manage the layout of forms.
fr: Gérer la mise en page des formulaires.

en: Multisite support
fr: Prise en charge multi-site

en: Sort by site
fr: Trier par site

en: Group results by site
fr: Grouper les résultats par site

en: Group by site configuration
fr: Grouper par configuration de site
