ERPAL for Service Providers (7.x-2.0-alpha1) - en to fr translation catalogue (404 entries)

en: list
fr: liste

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Next
fr: Suivant

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: État

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Content
fr: Contenu

en: Value
fr: Valeur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Groups
fr: Groupes

en: Author
fr: Auteur

en: List
fr: Lister

en: Subject
fr: Objet

en: Cancel
fr: Annuler

en: more
fr: plus

en: Access control
fr: Contrôle d'accès

en: Comments
fr: Commentaires

en: Currency
fr: Devise

en: Priority
fr: Priorité

en: More
fr: Plus

en: Default currency
fr: Devise par défaut

en: Quantity
fr: Quantité

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Home page
fr: Page d'accueil

en: Projects
fr: Projets

en: Project
fr: Projet

en: Categories
fr: Catégories

en: Go
fr: Allez

en: view
fr: voir

en: My projects
fr: Mes projets

en: File
fr: Fichier

en: Edit
fr: Modifier

en: Size
fr: Taille

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Number
fr: Nombre

en: Country
fr: Pays

en: Weight
fr: Poids

en: Link
fr: Lien

en: Break
fr: Saut

en: Center
fr: Centre

en: none
fr: aucun(e)

en: Category
fr: Catégorie

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Go to previous page
fr: Aller à la page précédente

en: up
fr: haut

en: Go to parent page
fr: Aller à la page parente

en: Go to next page
fr: Aller à la page suivante

en: Book
fr: Livre

en: Label
fr: Libellé

en: Save
fr: Enregistrer

en: Help
fr: Aide

en: Font
fr: Police

en: Summary
fr: Résumé

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: Time
fr: Heure

en: Views
fr: Vues

en: remove
fr: retirer

en: Main
fr: Principal

en: View
fr: Voir

en: History
fr: Historique

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Layout
fr: Mise en page

en: Keywords
fr: Mots-clés

en: Assigned
fr: Attribué

en: task
fr: Tâche

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Advanced search
fr: Recherche avancée

en: Titles
fr: Titres

en: Mail
fr: Courriel

en: User
fr: Utilisateur

en: Email
fr: Courriel

en: Files
fr: Fichiers

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: Created
fr: Créé

en: Node
fr: Nœud

en: Separator
fr: Séparateur

en: Table of contents
fr: Table des matières

en: All
fr: Tout

en: hours
fr: heures

en: days
fr: jours

en: Active
fr: Actif

en: Submitted
fr: Soumis

en: Year
fr: Année

en: Host
fr: Hôte

en: Header
fr: Entête

en: Footer
fr: Pied de page

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: To
fr: À

en: From
fr: A partir de

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Comment
fr: Commentaire

en: Filter
fr: Filtrer

en: Revisions
fr: Versions

en: Message text
fr: Texte du message

en: Fields
fr: Champs

en: Count
fr: Décompte

en: Centered
fr: Centré(e)

en: Last update
fr: Dernière mise à jour

en: URL:
fr: URL :

en: Updated:
fr: Mis à jour :

en: Advanced
fr: Avancé

en: Month
fr: Mois

en: Details
fr: Détails

en: Price
fr: Prix

en: Load
fr: Charger

en: Customer
fr: Client

en: customer
fr: client

en: Address
fr: Adresse

en: State
fr: État

en: Invoice
fr: Facture

en: Invoices
fr: Factures

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Day
fr: Jour

en: Start
fr: Début

en: User login
fr: Connexion utilisateur

en: Add new comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Case
fr: Casse

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Clone
fr: Cloner

en: Task
fr: Tâche

en: Add group
fr: Ajouter un groupe

en: Operation
fr: Opération

en: Duration
fr: Durée

en: Street
fr: Rue

en: City
fr: Ville

en: Street:
fr: Adresse :

en: City:
fr: Ville :

en: Protocol
fr: Protocole

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Sort by
fr: Trier par

en: Updated date
fr: Date de mise à jour

en: show
fr: afficher

en: Gender
fr: Sexe

en: Birthday
fr: Anniversaire

en: Attachments
fr: Pièces jointes

en: Paid
fr: Payant

en: Upload file
fr: Transférer le fichier

en: Allowed HTML tags
fr: Balises HTML autorisées

en: ‹ previous
fr: ‹ précédent

en: next ›
fr: suivant ›

en: Request new password
fr: Demander un nouveau mot de passe

en: Languages
fr: Langues

en: Features
fr: Fonctionnalités

en: Activity
fr: Activité

en: Middle
fr: Milieu

en: Period
fr: Point

en: Alignment
fr: Alignement

en: author
fr: auteur

en: id
fr: identifiant (id)

en: Unit
fr: Unité

en: Sidebar
fr: Barre latérale

en: Log out
fr: Se déconnecter

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droit

en: Create new account
fr: Créer un nouveau compte

en: White
fr: Blanc

en: Contact information
fr: Information de Contact

en: Not available
fr: Non disponible

en: Books
fr: Livres

en: Website
fr: Site web

en: Track
fr: Suivi

en: Image Settings
fr: Réglages de l'image

en: Unset
fr: Non défini

en: Changed
fr: Modifié

en: My bookmarks
fr: Mes marque-pages

en: Templates
fr: Modèles

en: Show breadcrumbs
fr: Montrer le fil d'Ariane

en: flag
fr: marqueur

en: Tree
fr: Arborescence

en: Unpublished
fr: Non publié

en: You are here
fr: Vous êtes ici

en: Removed
fr: Retiré

en: Keyboard shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: Shortcuts
fr: Raccourcis

en: Apply
fr: Appliquer

en: Select
fr: Sélectionner

en: Bold
fr: Gras

en: Lifetime
fr: Durée de vie

en: Tasks
fr: Tâches

en: CSS Selectors
fr: Sélecteurs CSS

en: Page width
fr: Largeur de la page

en: Float
fr: Réel (Float)

en: Permalink
fr: Permalien

en: Inset
fr: Insérer

en: Import settings
fr: Importer les paramètres

en: file system
fr: système de fichiers

en: Misc
fr: Divers

en: <None>
fr: -Aucun-

en: Available
fr: Disponible

en: « first
fr: « premier

en: last »
fr: dernier »

en: Addresses
fr: Adresses

en: Execute
fr: Exécuter

en: Full Name
fr: Nom complet

en: Shadow
fr: Ombre

en: Attached files
fr: Fichiers attachés

en: Left above
fr: En haut à gauche

en: Right above
fr: En haut à droite

en: Left below
fr: En bas à gauche

en: Right below
fr: En bas à droite

en: Offset
fr: Décalage

en: Greek
fr: Grec

en: Machine name
fr: Nom système

en: Print
fr: Imprimer

en: Skip to main content
fr: Aller au contenu principal

en: Accessibility
fr: Accessibilité

en: ZIP Code
fr: Code postal

en: Containing any of the words
fr: Contenant n'importe lequel des mots

en: Containing the phrase
fr: Contenant l'expression

en: Containing none of the words
fr: Ne contenant aucun des mots

en: Login Block
fr: Block de connexion utilisateur

en: Custom CSS
fr: CSS personnalisée

en: Company name
fr: Nom de la société

en: Contact name
fr: Nom du contact

en: Text to display
fr: Texte à afficher

en: Fonts
fr: Polices de caractères

en: Main Content
fr: Contenu principal

en: Currencies
fr: Devises

en: Landscape
fr: Paysage

en: As PDF
fr: En tant que PDF

en: Error message
fr: Message d'erreur

en: Activities
fr: Activités

en: Date from
fr: Date depuis

en: VAT
fr: TVA

en: Payment date
fr: Date du paiement

en: Invoice items
fr: Eléments de facture

en: Timetrackings
fr: Plages de travail

en: Price mode
fr: Mode de prix

en: Parent task
fr: Tâche parente

en: Date to
fr: Date jusqu'à

en: billable
fr: facturable

en: Timetracking
fr: Plage de travail

en: Billable
fr: Facturable

en: User account
fr: Compte utilisateur

en: start
fr: début

en: Firstname
fr: Prénom

en: Lastname
fr: Nom

en: Invoice number
fr: Numéro de facture

en: VAT Number
fr: Numéro de TVA

en: Save as default
fr: Enregistrer comme valeur par défaut

en: end
fr: fin

en: No grouping
fr: Pas de regroupement

en: Message subject
fr: Sujet du message

en: Now processing %node
fr: Traitement de %node en cours

en: Warning message
fr: Message d'avertissement

en: Metatags
fr: Balises meta (Meta tags)

en: No link
fr: Aucun lien

en: Edit Link
fr: Lien de modification

en:  days
fr:  jours

en: Save and continue
fr: Enregistrer et continuer

en: Date settings
fr: Paramètres de date

en: Light
fr: Léger

en: First sidebar
fr: Première barre latérale

en: Second sidebar
fr: Seconde barre latérale

en: Start import
fr: Commencer l'import

en: Email:
fr: Courriel :

en: Main menu
fr: Menu principal

en: Start time
fr: Date de début

en: Processed @current out of @total.
fr: @current sur @total traité(s).

en: Total price
fr: Prix total

en: Delete Link
fr: Lien de suppression

en: Secondary
fr: Secondaire

en: Bank name
fr: Nom de la banque

en: No tasks available
fr: Aucune tâche disponible

en: Upper case
fr: Majuscules

en: Lower case
fr: Minuscules

en: Displays the fields with an optional template.
fr: Affiche les champs avec un template facultatif.

en: Post date
fr: Date de publication

en: Search Terms
fr: Termes de recherche

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: Invoice Number
fr: Numéro de facture

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: Date and time
fr: Date et heure

en: Deadline
fr: Échéance

en: Naked
fr: Nu

en: Create Date
fr: Date de création

en: View panes
fr: Volets de vue

en: Content pane
fr: Volet de contenu

en: Breadcrumbs
fr: Fils d'ariane

en: Main content
fr: Contenu principal

en: Page top
fr: Haut de page

en: Page bottom
fr: Bas de page

en: Sidebar first
fr: Première barre latérale

en: Progress
fr: Progression

en: Max width
fr: Largeur maximale

en: Delivery
fr: Livraison

en: Payment type
fr: Type de paiement

en: Billed
fr: Payé

en: Custom path
fr: Chemin personnalisé

en: Submitted by !username on !datetime
fr: Soumis par !username le !datetime

en: revision user
fr: utilisateur de la révision

en: Column 1
fr: Colonne 1

en: Column 2
fr: Colonne 2

en: Column 3
fr: Colonne 3

en: User menu
fr: Menu utilisateur

en: AT Subtheme
fr: Sous-thème AT

en: Go to !url
fr: Aller à !url

en: An error occurred while processing %error_operation with arguments: @arguments
fr: Une erreur est survenue lors du traitement de %error_operation avec les arguments : @arguments

en: Operations links
fr: Liens d'actions

en: Default country
fr: Pays par défaut

en: (active tab)
fr: (onglet actif)

en: Status message
fr: Message d'état

en: The <em>User</em> menu contains links related to the user's account, as well as the 'Log out' link.
fr: Le menu <em>Utilisateur</em> contient les liens du compte utilisateur, comme le lien "Déconnexion"

en: Administer shortcuts
fr: Administrer les raccourcis

en: Add shortcut
fr: Ajouter un raccourci

en: Edit shortcut
fr: Modifier un raccourci

en: Delete shortcut
fr: Supprimer un raccourci

en: Private file system path
fr: Chemin du système privé de fichier

en: Public files
fr: Fichiers publics

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
fr: Le répertoire %directory n'existe pas et n'a pas pu être créé.

en: Image style
fr: Style d'image

en: Contracts
fr: Contrats

en: Pricing
fr: Tarifs

en: subject
fr: objet

en: Clone of
fr: Clone de

en: Menu Bar
fr: Barre de menu

en: Certificate
fr: Certificat

en: save
fr: Enregistrer

en: Highlighted
fr: Mis en évidence

en: Sidebar second
fr: Seconde barre latérale

en: Capitalize
fr: Mettre en majuscules

en: Site logo
fr: Logo du site

en: Image Alignment
fr: Alignement de l'image

en: End time
fr: Date de fin

en: Tertiary
fr: Tertiaire

en: Secondary navigation
fr: Navigation secondaire

en: Dark
fr: Sombre

en: File Usage
fr: Utilisation du fichier

en: files
fr: fichiers

en: One column
fr: Une colonne

en: Master
fr: Principal

en: Get the actual content from a content revision.
fr: Récupérer le contenu actuel depuis sa version.

en: Headings
fr: Titres

en: Relation type
fr: Type de relation

en: Link label to the referenced entity
fr: Lier le libellé à l'entité référencée

en: Link to the referenced entity
fr: Lien vers l'entité référencée

en: Standard Layout
fr: Mise en page standard

en: <h3>Standard Layout</h3><p>The standard layout is for desktops, laptops and other large screen devices.
fr: <h3>Mise en page standard</h3><p>La mise en page standard est destinée aux ordinateurs de bureau, aux ordinateurs portables et autres écrans larges.

en: Choose sidebar layout
fr: Choisir la mise en page des barres latérales (sidebars)

en: <strong>Choose sidebar positions</strong>
fr: <strong>Choisissez les positions des barres latérales</strong>

en: Set sidebar widths
fr: Définir les largeurs des barres latérales

en: <strong>Set the width of each sidebar</strong>
fr: <strong>Définir la largeur de chaque barre latérale</strong>

en: Set the page width
fr: Définir la largeur de page

en: <strong>Set the page width</strong>
fr: <strong>Définir la largeur de page</strong>

en: Set a max width
fr: Définir une largeur maximum

en: Standard Screen Media Queries
fr: Requêtes de Média (media queries) Écran Standard

en: Media query for this layout
fr: Requête de média (media query) pour cette mise en page

en: Tablet Layout
fr: Mise en page pour Tablette

en: <h3>Tablet Layout</h3><p>Tablet devices such as iPad have two orientations - landscape and portrait. You can configure a different layout for each orientation.</p>
fr: <h3>Mise en page Tablette</h3><p>Les tablettes telles que les iPad ont deux orientations - Paysage et Portrait. Vous pouvez configurer une mise en page différente pour chaque orientation.</p>

en: <h4>Landscape tablet</h4>
fr: <h4>Tablette en mode paysage</h4>

en: Tablet Landscape Media Queries
fr: Requêtes de média pour tablette en mode paysage

en: <h4>Portrait tablet</h4>
fr: <h4>Tablette en mode portrait</h4>

en: Tablet Portrait Media Queries
fr: Requêtes de média pour tablette en mode portrait

en: Smartphone Layout
fr: Mise en page SmartPhone

en: <h3>Smartphone Layout</h3><p>Smartphone devices such as iPhone, Android and Windows phones have two orientations - landscape and portrait. You can configure a layout for landscape orientation only - portrait orientation always displays in one column with sidebars stacked below the main content.</p>
fr: <h3>Mise en page SmartPhone</h3><p>Les smartphones tels que les iPhones, les mobiles Androïd et Windows ont deux orientations - Paysage et Portrait. Vous pouvez configurer une mise en page uniquement pour l'orientation Paysage - l'orientation Portrait s'affiche toujours sur une colonne avec les colonnes latérales empilées sous le contenu principal.</p>

en: <h4>Landscape smartphone</h4>
fr: <h4>Smartphone en mode paysage</h4>

en: Smartphone Landscape Media Queries
fr: Requêtes de média pour smartphone en mode paysage

en: <h4>Portrait smartphone</h4><div class="smartphone-portrait-layout">One column</div><p>The smartphone portrait layout always displays in one column with sidebars stacked horizontally below the main content. All widths are always 100%.</p>
fr: <h4>Smartphone Portrait</h4><div class="smartphone-portrait-layout">Une colonne</div><p>La mise en page Smartphone en Mode Portrait s'affiche toujours sur une colonne, les colonnes latérales s'empilent horizontalement sous le contenu principal. Les largeurs sont toujours à 100%.</p>

en: Smartphone Portrait Media Queries
fr: Requêtes de média pour smartphone en mode portrait

en: <h3>Breadcrumb Settings</h3>
fr: <h3>Paramètres du Fil d'Ariane</h3>

en: Show the homepage link
fr: Montrer le lien Accueil

en: <h3>Login Block Options</h3>
fr: <h3>Options du Bloc de Connexion</h3>

en: Wrap menu item text in SPAN tags - useful for certain theme or design related techniques
fr: Texte de l'enveloppe de l'élément de menu dans les balises SPAN - utiles pour les techniques relatives à certains thème ou design.

en: Default font
fr: Police par défaut

en: This will only affect images added using an image-field. If you use another method such as embedding images directly into text areas this will not affect those images.
fr: Ceci n'affectera que les images utilisant un champ image. Si vous utilisez une autre méthode telle que les images imbriquées directement dans les zones de texte, ces dernières ne seront pas affectées.

en: Image Captions
fr: Légende de l'image

en: <strong>Display the image title as a caption</strong>
fr: <strong>Affiche le titre de l'image comme légende</strong>

en: Show captions on teaser view
fr: Afficher les légendes dans la vue d'accroche.

en: Show captions on full view
fr: Afficher les légendes dans la vue complète

en: Checking this setting will hide comment titles using element-invisible. Hiding rather than removing titles maintains accessibility and semantic structure while not showing titles to sighted users.
fr: Cocher ce paramètre masquera les titres de commentaires en utilisant element-invisible. Le fait de masquer les titres plutôt que de les supprimer maintient l'accessibilité et une structure sémantique tout en ne montrant pas les titres pour les utilisateurs voyants.

en: Extra Classes
fr: Classes supplémentaires

en: Small caps
fr: Petites capitales

en: Not paid
fr: Non payé

en: Relation Author
fr: Auteur de la relation

en: ID field
fr: Champ ID

en: Created By
fr: Créé par

en: There are no registrants for %name
fr: Il n'y a aucun inscrit pour %name

en: <h3>Accessibility</h3>
fr: <h3>Accessibilité</h3>

en: Touch Icons
fr: Icônes Touch

en: Image alignment and captions
fr: Légendes et alignement des images

en: Apple touch icons
fr: Icônes touch d'Apple

en: Debuggers
fr: Débogueurs

en: Create new contact
fr: Créer un nouveau contact

en: Entity label
fr: Libellé de l'entité

en: My Company
fr: Mon Entreprise
