GMap Module (7.x-2.5-alpha2) - en to de translation catalogue (278 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Remove
de: Entfernen

en: Enable
de: Aktivieren

en: None
de: Keine

en: Field
de: Feld

en: Default
de: Standard

en: Blank
de: Leer

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Filename
de: Dateiname

en: Node
de: Beitrag

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Points
de: Punkte

en: User settings
de: Benutzereinstellungen

en: Location
de: Ort

en: Address
de: Adresse

en: Week
de: Woche

en: Argument
de: Aufrufparameter

en: Purpose
de: Zweck

en: Do nothing
de: Nichts machen

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: Default height
de: Standardhöhe

en: Default width
de: Standardbreite

en: Disable mousezoom
de: Zoomen mit der Maus deaktivieren

en: Disable using the scroll wheel to zoom the map.
de: Deaktivieren des Zoomens der Karte mit dem Scrollrad.

en: Google Map Initialize
de: Google Karte initialisieren

en: Default map settings
de: Standard-Karteneinstellungen

en: The default width of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
de: Die Standardbreite einer Google-Karte, als CSS-Länge oder Prozentzahl. Beispiele: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: The default height of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
de: Die Standardhöhe einer Google-Karte, als CSS-Länge oder Prozentzahl. Beispiele: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: Default center
de: Standardmitte

en: The default center coordinates of Google map, expressed as a decimal latitude and longitude, separated by a comma.
de: Die standardmäßigen Koordinaten für die Mitte einer Google-Karte, als dezimale Länge oder Breite ausgedrückt, durch Komma getrennt

en: Default zoom
de: Standardzoom

en: The default zoom level of a Google map.
de: Der standardmäßige Zoom einer Google-Karte.

en: Default control type
de: Standard Navigationsbedienelemente

en: Default map type
de: Standard-Kartentyp

en: Map Behavior flags
de: Einstellungen für das Verhalten von Karten

en: Marker action
de: Markierungs-Aktion

en: Perform this action when a marker is clicked.
de: Diese Aktion durchführen, wenn die Markierung angeklickt wird.

en: Open info window
de: Info-Fenster öffnen

en: Open link
de: Link öffnen

en: Default Line 1 Color
de: Vorgegebene Linienfarbe 1

en: Default Line 2 Color
de: Vorgegebene Linienfarbe 2

en: Default Line 3 Color
de: Vorgegebene Linienfarbe 3

en: Marker manager
de: Markierungs-Manager

en: Jef Poskanzer's Clusterer
de: Jef Poskanzer Aggregation

en: If you are planning on using many markers on a single map, you may want to consider using a marker manager to speed up map rendering.
de: Wenn Sie viele Marker auf einer Karte planen, sollten Sie erwägen mit einen Marker-Manager Karte das Rendern zu beschleunigen.

en: Unmanaged marker settings
de: Nicht verwaltete Marker-Einstellungen

en: There are no settings for unmanaged markers.
de: Es gibt keine Einstellungen für nicht verwaltete Marker.

en: Maximum zoom
de: Maximaler Zoom

en: At the specified zoom level and above, the marker manager will disable itself for additional speed.
de: Ab dem angegebenen Zoom und darüber deaktiviert sich der Markierungs-Manager zur Beschleunigung der Ausgabe

en: Track markers
de: Markierung für Routen

en: Minimum zoom
de: Minimaler Zoom

en: At the specified zoom level and above (i.e. zooming in,) the marker will be shown. Choose 0 to show markers at all zoom levels by default.
de: Ab dem angegebenen Zoom und darüber (z.B. beim Hereinzoomen) wird die Markierung angezeigt. 0 auswählen um Markierungen standardmäßig bei allen Zoomeinstellungen anzuzeigen.

en: At the specified zoom level and above (i.e. zooming in,) the marker will be hidden. Choose 0 to disable by default.
de: Ab dem angegebenen Zoom und darüber (z. B. beim Hereinzoomen) wird die Markierung ausgeblendet. 0 auswählen, um standardmäßig zu deaktivieren.

en: Clusterer settings
de: Einstellungen für Aggregation

en: Activate on
de: Aktivieren bei

en: or more markers
de: oder mehr Markierungen

en: Clustering is enabled when more than the specified number of markers are visible at the same time.
de: Aggregation ist aktiviert, wenn mehr als die angegebene Anzahl von Markierungen zur gleichen Zeit sichtbar sind.

en: Cluster on
de: Aggregation an

en: Minimal number of markers per cluster
de: Minimale Anzahl der Markierungen pro Aggregat

en: Lines per box
de: Zeilen pro Kasten

en: at most
de: höchstens

en: lines
de: Zeilen

en: Maximum number of lines per info box
de: Maximale Anzahl an Zeilen pro Info-Kasten

en: Location chooser
de: Auswahl des Ortes

en: Used to activate location choosing using a gmap.
de: Auswahl eines Ortes über eine Karte (gmap).

en: Disable dragging
de: Ziehen Deaktivieren

en: Remove the ability for the user to drag the map. If dragging is disabled, keyboard shortcuts are implicitly disabled.
de: Entfernen Sie die Möglichkeit für den Benutzer die Karte zu ziehen. Wenn Ziehen deaktiviert ist, werden auch die entsprechenden Tastenkombinationen deaktiviert.

en: Disable keyboard
de: Tastatur deaktivieren

en: Disable the keyboard shortcuts.
de: Deaktivieren Sie die Kurzbefehle für die Tastatur

en: Use AutoZoom
de: Automatischen Zoom verwenden

en: Automatically zoom the map to fit all markers when markers are added.
de: Die Karte automatisch so zoomen, dass alle Markierungen angezeigt werden können, wenn zusätzliche hinzugefügt wurden.

en: Unconditionally enable marker interface
de: Schnittstelle für Markierungen immer aktiviert

en: Enable Overview Map
de: Aktivieren der Übersichtskarte

en: Enable the "overview map" in the bottom right corner.
de: Aktivieren Sie „Übersicht anzeigen“ in der rechten unteren Ecke.

en: Add scale control to map.
de: Fügen Sie das Skala-Steuerelement zur Karte hinzu.

en: Adds a scale control to the map in the default position.
de: Fügen Sie ein Steuerelement hinzu, um die Karte in die Ausgangsposition zurückzusetzen.

en: The specified value is not a valid CSS dimension.
de: Der angegebene Wert ist keine gültige CSS-Abmessung

en: Insert Google Map macro.
de: Fügen Sie ein Makro für Google-Karten ein.

en: Create a macro
de: Ein Makro erstellen

en: Configure GMap settings
de: Konfigurieren Sie GMap

en: Overlay editor
de: Editor als Ebene darüber gelegt

en: Click map
de: Klicken Sie auf die Karte

en: Lines
de: Linien

en: Circles
de: Kreise

en: Edit Info
de: Bearbeiten Sie Info

en: Marker
de: Markierung

en: Stroke color
de: Strichfarbe

en: Stroke weight
de: Strichstärke

en: Stroke opacity
de: Strich-Deckkraft

en: Fill color
de: Füllfarbe

en: Fill opacity
de: Deckkraft

en: User locations
de: Ortsangaben für Benutzer

en: Node locations
de: Ortsangaben für Beiträge

en: Configure GMap Location settings.
de: Konfigurieren Sie GMap Location.

en: To add/change your location to the user map, <a href="@url">edit your location</a>.
de: Bearbeiten Sie <a href="@url">Ihre Standort Adresse</a>,um den Marker für Ihren Standort auf der Karte zu setzen oder zu ändern.

en: Macro
de: Makro

en: The gmap macro where the user information will be diplayed on.
de: Das Gmap-Makro, das die Benutzerinformationen anzeigt.

en: Page header
de: Seitenkopfzeile

en: Text at the top of the user map.
de: Text am oberen Rand der Karte für den Benutzer anzeigen.

en: Page footer
de: Fußzeile

en: Text at the bottom of the user map.
de: Text am unteren Rand der Karte für den Benutzer anzeigen.

en: Markers per role
de: Markierungen pro Rolle

en: %role (Role ID: %rid)
de: %role (ID der Rolle: %rid)

en: Node settings
de: Beitragseinstellungen

en: The gmap macro where the node information will be diplayed on.
de: Das Gmap-Makro, das die Informationen des Beitrags anzeigt.

en: Text at the top of the node map.
de: Text am oberen Rand der Karte für den Beitrag anzeigen.

en: Text at the bottom of the node map.
de: Text am unteren Rand der Karte für den Beitrag anzeigen.

en: Markers per content type
de: Markierungen für den Inhaltstyp

en: Choose a marker to represent each type of content on the node map.
de: Wählen Sie eine Markierung für jeden Inhaltstyp auf der Karte der Beiträge.

en: This content type is not currently Location enabled.
de: Für diesen Inhaltstyp sind Ortsangaben nicht aktiviert.

en: Location map
de: Karte

en: Author map
de: Karte der Autoren

en: Map Macro
de: Makro für eine Karte

en: A macro to be used as a base map for the location block author.  This map will be recentered on the location, so the center is not that important.
de: Ein Makro wird als Basis Karte für den Block mit der Karte für des Autors verwendet. Diese Karte wird bei vorhandenen Ortsangabe erneut zentriert, so die Mitte nicht so wichtig ist.

en: Author Location
de: Position des Autors

en: You can use this interface to create a map macro suitable for pasting into a node or any other place that accepts a GMap macro.
de: Erstellen Sie über dieses Interface ein Makro für eine Karte, die in einen Beitrag oder in einen anderes Feld eingefügt werden kann, das ein Makro für eine Karte aufnehmen kann.

en: Build a GMap macro
de: Erstellen eines GMap Makros

en: Gmap macro creation
de: GMAP Makro erstellen

en: If you need to access this map from a script, you can assign a map ID here.
de: Wenn Sie eine Karte aus einem Script heraus nutzen möchten, so ordnen Sie hier eine Karten-ID zu.

en: Map type
de: Kartentyp

en: Controls
de: Steuerelemente

en: The Latitude and Longitude of the centre of the map
de: Längen- und Breitengrad der Kartenmitte

en: Map width
de: Kartenbreite

en: The map width, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
de: Die Kartenbreite, als CSS-Länge oder Prozentzahl. Beispiele: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: Map height
de: Kartenhöhe

en: The map height, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
de: Die Kartenhöhe, als CSS-Länge oder Prozentzahl. Beispiele: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: The current magnification of the map
de: Die aktuelle Vergrößerung der Karte

en: Macro text
de: Makrotext

en: WARNING! Obsolete gmap_location update #@num was triggered! Please verify the schema of your location table manually!
de: WARNUNG! Veraltet Gmap_location Update #@num wurde ausgelöst! Bitte überprüfen Sie das Schema der Tabelle location manuell!

en: Filter to allow insertion of a google map into a node
de: Filter um Einfügung einer Google-Karte in einen Beitrag

en: Display location.module information on Google Maps
de: Location-Modul-Informationen auf Google Maps anzeigen

en: GMap Macro Builder
de: GMap-Makro-Generator

en: UI for building GMap macros.
de: Benutzeroberfläche zum Erstellen von GMap-Makros.

en: White
de: Weiß

en: Gray
de: Grau

en: Purple
de: Lila

en: Relationship
de: Beziehung

en: Pink
de: Rosa

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: Map Type Control
de: Steuerung des Karten-Typ

en: Do not use a relationship
de: Keine Beziehung verwenden

en: Yellow
de: Gelb

en: Data Source
de: Datenquelle

en: Choose latitude and longitude fields
de: Längen- und Breitenfelder auswählen

en: Latitude field
de: Feld für geo. Breitengrad

en: Format must be degrees decimal.
de: Gradzahlen als Dezimalzahlen angeben.

en: Longitude field
de: Feld für geo. Längengrad

en: Marker handling
de: Markierungen Behandlung

en: By content type (for node views)
de: Nach Inhaltstyp (für Ansichten von Beiträgen)

en: By term (for node views)
de: Nach Begriff (für Beitragsansichten)

en: By user role (for user views)
de: Nach Benutzerrolle (für Benutzeransichten)

en: Use marker field
de: Feld für die Markierung verwenden

en: Use single marker type
de: Verwenden Sie einen einzelnen Markierungstyp

en: Marker field
de: Markierungsfeld

en: Path to gmap_markers.js
de: Pfad zu gmap_markers.js

en: Regenerate marker cache
de: Markierungs-Cache neu erzeugen

en: If you are having problems with markers, or have modified the .ini files in the markers folder, click here to rebuild the marker cache file.
de: Wenn es ein Problem mit Markierungen gibt oder die INI-Datei im Ordner der Markierungen geändert wurde kann hier geklickt werden, um die Markierungs-Cache-Datei neu aufzubauen.

en: Regenerate
de: Neu erzeugen

en: Maximum initial zoom
de: Maximaler Anfangszoom

en: The maximum initial zoom (affects things such as the zoom of the node location block.)
de: Der maximale Anfangszoom (beeinflusst Dinge wie den Zoom des Beitrags-Orts-Blocks)

en: Line default style
de: Standard-Linienart

en: Lines without a specific style defined will fall back to this style
de: Zeilen ohne einen bestimmten Stil verwenden diese Formatvorlage.

en: Polygon default style
de: Polygon-Standardstil

en: Polygons without a specific style defined will fall back to this style
de: Polygone ohne einen bestimmten Stil verwenden diese Formatvorlage.

en: No manager (use GMap API directly)
de: Kein Manager (GMap-API direkt verwenden)

en: Zoom to Cluster
de: Zoom auf die Aggregation

en: Clustering enabled
de: Aggregation ist aktiviert

en: Whether to use clustering or not.
de: Aktivierung der Aggregation.

en: Title for clusters
de: Titel der Aggregation

en: The title to use for clusters. %count will be replaced with the number of markers in the cluster.
de: Der Titel für die Aggregation. %count wird durch die Anzahl der Markierungen in der Aggregation ersetzt.

en: Maximum zoom for zooming to cluster
de: Maximale Zoom auf die Aggregation

en: When clicking on a cluster, the map will not zoom in farther than this.
de: Wenn die Aggregation angeklickt wird, so kann nicht stärker vergrößert werden.

en: You must select at least one baselayer!
de: Wählen Sie zumindest eine Basisebene aus.

en: The default map type must be an enabled baselayer!
de: Aktivieren Sie für die Standard-Karte eine Basisebene.

en: Marker cache regenerated.
de: Zwischenspeicher für Markierungen erneut laden.

en: Disable Continuous Zoom
de: Deaktivieren Sie kontinuierliches Zoomen

en: Enable extra marker events.
de: Aktivieren Sie zusätzliche Markierungs-Ereignisse.

en: Enable clickable shapes.
de: Aktivieren Sie anklickbare Formen.

en: Map: Standard street map.
de: Karte: Standard-Straßenkarte.

en: The standard default street map. Internal name: G_NORMAL_MAP
de: Die gewöhnliche Standard-Straßenkarte. Interner Name: G_NORMAL_MAP

en: Satellite: Standard satellite map.
de: Satellit: Standard-Satellitenansicht.

en: Satellite view without street overlay. Internal name: G_SATELLITE_MAP
de: Satellitenansicht ohne darübergelegte Straßen. Interner Name: G_SATELLITE_MAP

en: Hybrid: Hybrid satellite map.
de: Hybrid: Hybride Satellitenansicht.

en: Satellite view with street overlay. Internal name: G_HYBRID_MAP
de: Satellitenansicht mit darübergelegten Straßen. Interner Name: G_HYBRID_MAP

en: Terrain: Physical feature map.
de: Gelände: Geländeformation anzeigen.

en: Map with physical data (terrain, vegetation.) Internal name: G_PHYSICAL_MAP
de: Karte mit physical data (Gelänge, Vegetation). Interner Name: G_PHYSICAL_MAP

en: Thickness of line, in pixels.
de: Dicke der Linie in Pixel.

en: Hex color value for fill color. Example: #<em>00AA33</em>
de: Hex-Farbwert für Füllfarbe. Beispiel: # <em>00AA33</em>

en: Opacity of fill, from 0 to 100%.
de: Deckkraft der Füllung, von 0 bis 100 %.

en: Filled Polygons
de: Gefüllte Polygone

en: Click marker / segment
de: Klicken Sie auf Markierung / Segment

en: Line style
de: Linienstil

en: Use for new and changed lines
de: Für neue und geänderte Zeilen

en: Polygon style
de: Polygon-Stil

en: Use for new and changed polygons
de: Für neue und geänderte Polygone

en: Javascript is required to view this map.
de: Javascript ist erforderlich, um diese Karte anzuzeigen.

en: Duplicate map detected! GMap does not support multiplexing maps onto one MapID! GMap MapID: %mapid
de: Doppelte Karten erkannt. Gmap unterstützt keine Multiplex-Karten mit der gleichen MapID. Gmap MapID: %mapid

en: Displays rows as a map.
de: Zeigt Zeilen als eine Karte an.

en: User Map (<em>map/user</em>)
de: Karte der Benutzer <em>map/user</em>

en: Node Map (<em>map/node</em>)
de: Karte der Beiträge <em>map/node</em>

en: Marker for %type
de: Markierung für %type

en: Map Macro for %type
de: Karten Makro für %type

en: Enable author block for the following content types
de: Aktivieren Sie den Block für den Autor auf diesen Inhaltstypen

en: Marker to use for author map
de: Markierung für die Karte des Autors

en: GMap markers
de: Gmap Markierungen

en: Enable choosing a marker for terms in this vocabulary.
de: Aktivieren Sie die Auswahl eines Markers für Begriffe dieses Vokabulars.

en: GMap Marker
de: Gmap Markierung

en: No Marker
de: Keine Markierung

en: Location block
de: Block mit Ortsangaben

en: Author block
de: Block des Autors

en: GMap Taxonomy Markers
de: GMap Taxonomie-Markierungen

en: Taxonomy based markers
de: Taxonomy basierenden Markierungen

en: Letters
de: Buchstaben

en: Go to URL
de: Öffne URL

en: Numbers
de: Ziffern

en: Unused
de: Nicht verwendet

en: File gmap_strings.inc successfully created.
de: Datei gmap_strings.inc erstellt.

en: Small Red
de: Klein, rot

en: Small Bright red
de: Klein, hellrot

en: Small Orange
de: Klein, Orange

en: Small Pale Yellow
de: Klein, hellgelb

en: Small Yellow
de: Klein, gelb

en: Small Pale Green
de: Klein, hellgrün

en: Small Green
de: Klein, grün

en: Small Dark Green
de: Klein, dunkelgrün

en: Small Flouro Green
de: Klein, fluoreszierendes grün

en: Small Pale Blue
de: Klein, hellblau

en: Small Light Blue
de: Klein, hellblau

en: Small Blue
de: Klein, blau

en: Small Dark Blue
de: Klein, dunkelblau

en: Small Purple
de: Klein, lila

en: Small Pink
de: Klein, rosa

en: Small Bright Pink
de: Klein, hellrosa

en: Small Brown
de: Klein, braun

en: Small White
de: Klein, weiß

en: Small Light Gray
de: Klein, hellgrau

en: Small Gray
de: Klein, grau

en: Small Black
de: Klein, schwarz

en: Small Blue (Alternate)
de: Klein, alternatives blau

en: Small Red (Alternate)
de: Klein, alternatives rot

en: Big Red
de: Groß, rot

en: X marks the spot
de: X kennzeichnet den Punkt

en: Line Vertex
de: Scheitelpunkt der Linie

en: Light Blue
de: Helles Blau

en: GMap views are not compatible with live preview.
de: Gmap Ansichten unterstützten Live-Vorschau nicht.

en: Center on node argument
de: Zentrum gemäß dem Argument des Beitrags

en: Note: The view must contain an argument whose value is a node ID.
de: Hinweis: Die Ansicht muss ein Argument mit der ID des Beitrags enthalten.

en: Highlight marker for node argument
de: Markierung für den Beitrag hervorheben

en: Highlight color
de: Glanzlichtfarbe

en: A 6 digit hex color value to use for the highlight. Include preceding hash. Example #FF0000
de: Geben Sie einen Hexadezimalen Wert für die Farbe der Hervorhebung ein (sechsstellig) im Format #12AB34CD.

en: Display a tooltip when hovering over markers
de: Einen Tooltip für die Markierung anzeigen

en: Tooltip field
de: Tooltip Feld

en: The field's format must be text.
de: Das Format des Felds muss Text sein.

en: Highlight colour must be a valid hex code in the form #FF0000.
de: Farbwert für die Hervorhebung muss ein gültiger Wert im Format #FE12DC45 sein.

en: Managed by <a href="@url">Keys</a>.
de: Verwaltet über <a href="@url">Schlüssel</a>.

en: GMaps Utility Library MarkerClusterer
de: GMaps Utility Library MarkerClusterer (für Aggregation)

en: MarkerClusterer settings
de: Einstellungen für MarkerClusterer

en: Grid Size
de: Rastergröße

en: At this zoom and above, all markers will be shown without clustering.
de: Ab dieser Vergrößerung werden alle Markierungen einzeln angezeigt.

en: Enable Google Bar
de: Google-Werkzeugleiste aktivieren

en: Enable the "Google Bar" at bottom of the map.
de: Google-Werkzeugleiste am unteren Rand der Karte aktivieren.

en: Highlight marker on rollover
de: Markierungen beim Überfahren hervorheben

en: Highlight marker by creating circle on mouse rollover event.
de: Markierungen mit Kreisen beim Überfahren mit der Maus hervorheben.

en: Your Google maps API Version 3 key
de: Ihre Google maps API Version 3 Schlüssel

en: GMap macros will be displayed as interactive maps.
de: GMap Makros werden als interaktive Karte angezeigt.

en: Displays a map of markers.
de: Zeigt eine Karte von Markern
