Internationalization (7.x-1.33) - en to de translation catalogue (258 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Pages
de: Seiten

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: view
de: Ansicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Help text
de: Hilfetext

en: Category
de: Kategorie

en: edit
de: Bearbeiten

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Path
de: Pfad

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Menu
de: Menü

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Submission guidelines
de: Eingaberichtlinien

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: Paths
de: Pfade

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Created
de: Erstellt

en: Node types
de: Inhaltstypen

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Menu link
de: Menü-Link

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Title label
de: Titelbeschriftung

en: Fields
de: Felder

en: Items
de: Elemente

en: Terms
de: Begriffe

en: String
de: Zeichenkette

en: Undefined
de: Nicht definiert

en: English
de: Englisch

en: menu
de: Menü

en: Languages
de: Sprachen

en: Moderate
de: Moderieren

en: Autocomplete taxonomy
de: Taxonomie automatisch vervollständigen

en: terms
de: Begriffe

en: Promote
de: Auf der Startseite

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Comment settings
de: Einstellungen für Kommentare

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: Default value
de: Standardwert

en: Selection
de: Auswahl

en: Edit translation
de: Übersetzung bearbeiten

en: Not translated
de: Nicht übersetzt

en: (source)
de: (Quelle)

en: Translatable
de: Übersetzbar

en: Variables
de: Variablen

en: Multilingual system
de: Mehrsprachiges System

en: Internationalization
de: Internationalisierung

en: Reset language for all terms.
de: Die Sprache für alle Begriffe zurücksetzen.

en: Content selection mode
de: Sprachauswahlmodus

en: Normal - All enabled languages will be allowed.
de: Normal - Alle aktivierten Sprachen sind zulässig.

en: Extended - All defined languages will be allowed.
de: Erweitert - Alle definierten Sprachen sind zulässig.

en: Multilingual options
de: Mehrsprachige Optionen

en: Multilingual content
de: Mehrsprachiger Inhalt

en: Multilingual settings
de: Mehrsprachige Einstellungen

en: Supports translatable custom menu items.
de: Unterstützt übersetzbare benutzerdefinierte Menüpunkte.

en: Strings
de: Zeichenketten

en: Synchronize translations
de: Übersetzungen synchronisieren

en: Select which fields to synchronize for all translations of this content type.
de: Die für alle Übersetzungen dieses Inhaltstyps zu synchronisierenden Felder auswählen.

en: Edit term translations
de: Begriffsübersetzung bearbeiten

en: Blocks
de: Blöcke

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
de: Das Menüsystem speichert nur Systempfade, verwendet aber den URL-Alias für die Anzeige. %link_path wurde als %normal_path gespeichert

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: @type: updated %title.
de: @type: %title wurde aktualisiert.

en: @type: added %title.
de: @type: %title wurde hinzugefügt.

en: Context
de: Kontext

en: Field settings
de: Feldeinstellungen

en: Auto-reply
de: Automatische Antwort

en: Translate
de: Übersetzen

en: Save translations
de: Übersetzungen speichern

en: Create @name
de: @name erstellen

en: Node options
de: Inhaltsoptionen

en: Original text
de: Originaltext

en: vocabulary
de: Vokabular

en: original
de: Original

en: translate
de: Übersetzen

en: outdated
de: veraltet

en: <strong>@language_name</strong> (source)
de: <strong>@language_name</strong> (Quelle)

en: add translation
de: Übersetzung hinzufügen

en: Translations of %title
de: Übersetzungen von %title

en: Book outline
de: Inhaltsverzeichnis

en: @type %title has been created.
de: @type %title wurde erstellt.

en: @type %title has been updated.
de: @type %title wurde aktualisiert.

en: The post could not be saved.
de: Der Beitrag konnte nicht gespeichert werden.

en: Node title mismatch. Please check your selection.
de: Der Titel ist ungültig. Bitte die Auswahl überprüfen.

en: Found no valid post with that title: %title
de: Keinen gültigen Beitrag mit diesem Titel gefunden: %titel

en: Save translation
de: Übersetzung speichern

en: Save string
de: Zeichenkette speichern

en: Edit string
de: Zeichenkette bearbeiten

en: locale
de: Lokalisierung

en: Source language
de: Ausgangssprache

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Current language
de: Aktuelle Sprache

en: Hide content translation links
de: Links für die Übersetzung von Inhalten ausblenden

en: Hide the links to translations in content body and teasers. If you choose this option, switching language will only be available from the language switcher block.
de: Ausblenden von Links in Übersetzungen für Textkörper und Anrisstexte. Wenn Sie diese Option wählen, wird die Sprachauswahl nur über den Sprachumschalt-Block verfügbar sein.

en: Select translations for %title
de: Übersetzungen für %title auswählen

en: Alternatively, you can select existing nodes as translations of this one or remove nodes from this translation set. Only nodes that have the right language and don't belong to other translation set will be available here.
de: Alternativ können Sie vorhandene Beiträge als Übersetzung für diesen auswählen oder Übersetzungen dieses Beitrags entfernen. Nur Beiträge, die die richtige Sprache haben und nicht als Übersetzung für andere Beiträge dienen, finden Sie hier.

en: Update translations
de: Übersetzungen aktualisieren

en: Added a node to the translation set. | Added @count nodes to the translation set.
de[0]: Hinzufügen einer Übersetzung eines Beitrags.
de[1]: Hinzufügen von @count Übersetzungen eines Beitrags.

en: Removed a node from the translation set. | Removed @count nodes from the translation set.
de[0]: Entfernen einer Übersetzung eines Beitrags.
de[1]: Entfernen von @count Übersetzungen eines Beitrags.

en: This module improves support for multilingual content in Drupal sites:
de: Dieses Modul verbessert die Unterstützung von mehrsprachigem Inhalt in Drupal-Websites:

en: Shows content depending on page language.
de: Den Inhalt in Abhängigkeit der Seitensprache anzeigen.

en: Handles multilingual variables.
de: Behandelt mehrsprachige Variablen.

en: Extended language option for chosen content types. For these content types transations will be allowed for all defined languages, not only for enabled ones.
de: Erweiterte Sprachoption für ausgewählte Inhaltstypen. Bei diesen Inhaltstypen werden Übersetzungen für alle festgelegten Sprachen zugelassen und nicht nur für die Aktivierten.

en: Provides a block for language selection and two theme functions: <em>i18n_flags</em> and <em>i18n_links</em>.
de: Bietet einen Block für die Sprachauswahl und zwei Theme-Funktionen: <em>i18n_flags</em> und <em>i18n_links</em>.

en: This is the base module for several others adding different features:
de: Dies ist das Basismodul für viele andere, welche unterschiedliche Funktionen hinzufügen:

en: Multilingual menu items.
de: Mehrsprachige Menüpunkte.

en: Multilingual taxonomy adds a language field for taxonomy vocabularies and terms.
de: Die mehrsprachige Taxonomie fügt in den Vokabularen und Begriffen ein Sprachfeld ein.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@i18n">Internationalization module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@i18n">Internationalisierungs-Modul</a>.

en: To enable multilingual support for specific content types go to <a href="@configure_content_types">configure content types</a>.
de: Die mehrsprachige Unterstützung kann für bestimmte Inhaltstypen in <a href="@configure_content_types">Inhaltstypen konfigurieren</a> aktiviert werden.

en: Extended language support
de: Erweiterte Sprachunterstützung

en: If enabled, all defined languages will be allowed for this content type in addition to only enabled ones. This is useful to have more languages for content than for the interface.
de: Sobald aktiviert, werden alle festgelegten Sprachen werden für diesen Inhaltstyp zusätzlich zu den Aktivierten zugelassen. Dies ist hilfreich, um mehr Sprachen für den Inhalt als für die Oberfläche zu haben.

en: Extended, but not displayed - All defined languages will be allowed for input, but not displayed in links.
de: Erweitert, aber nicht angezeigt - Alle definierten Sprachen sind zulässig, werden aber in Links nicht angezeigt.

en: Configure extended options for multilingual content and translations.
de: Konfiguriert die erweiterten Optionen für mehrsprachigen Inhalt und Übersetzungen.

en: Extends Drupal support for multilingual features.
de: Erweitert die Unterstützung von mehrsprachigen Funktionen in Drupal.

en: This module provides support for multilingual blocks.
de: Dieses Modul ermöglicht die Unterstützung von mehrsprachigen Blöcken.

en: You can set up a language for a block or define it as translatable:
de: Ein Block kann als Übersetzbar festgelegt oder eine Sprache eingestellt werden:

en: Blocks with a language will be displayed only in pages with that language.
de: Blöcke mit einer Sprache werden nur auf Seiten mit dieser Sprache angezeigt.

en: Translatable blocks can be translated using the localization interface.
de: Übersetzbare Blöcke können mit der Lokalisierungsoberfläche übersetzt werden.

en: To search and translate strings, use the <a href="@translate-interface">translation interface</a> pages.
de: Um Zeichenketten zu suchen und übersetzen, können die Seiten zum <a href="@translate-interface">Übersetzen der Oberfläche</a> verwendet werden.

en: Content type names
de: Namen der Inhaltstypen

en: Content type descriptions were previously localized so they won't be affected.
de: Die Beschreibungen der Inhaltstypen wurden vorher lokalisiert und werden deshalb nicht beeinflusst.

en: Menu translation
de: Menü-Übersetzung

en: Select text groups
de: Textgruppen auswählen

en: Refresh strings
de: Zeichenketten aktualisieren

en: This will create all the missing strings for the selected text groups.
de: Dies wird alle fehlenden Zeichenketten für die ausgewählten Textgruppen erstellen.

en: This module adds support for other modules to translate user defined strings. Depending on which modules you have enabled that use this feature you may see different text groups to translate.
de: Dieses Modul fügt für andere Module die Unterstützung zur Übersetzung von benutzerdefinierten Zeichenketten hinzu.

en: If you are missing strings to translate, use the <a href="@refresh-strings">refresh strings</a> page.
de: Die <a href="@refresh-strings">Zeichenketten aktualisieren</a>-Seite sollte bei fehlenden Zeichenketten genutzt werden.

en: Read more on the <em>Internationalization handbook</em>: <a href="http://drupal.org/node/313293">Translating user defined strings</a>.
de: Nähere Informationen gibt es im <em>Internationalisierungs-Handbuch</em>: <a href="http://drupal.org/node/313293">Übersetzung von benutzerdefinierten Zeichenketten</a>.

en: On this page you can refresh and update values for user defined strings.
de: Auf dieser Seite können Werte für benutzerdefinierte Zeichenketten aktualisiert werden.

en: Use the refresh option when you are missing strings to translate for a given text group. All the strings will be re-created keeping existing translations.
de: Die Übersetzungen sollten aktualisiert werden, wenn zu übersetzende Zeichenketten für eine angegebene Textgruppe fehlen. Alle Zeichenketten werden unter Beibehaltung vorhandener Übersetzungen neu erstellt.

en: Use the update option when some of the strings had been previously translated with the localization system, but the translations are not showing up for the configurable strings.
de: Die Zeichenketten sollten aktualisiert werden, wenn einige Zeichenketten vorher über das Lokalisierungssystem übersetzt wurden, aber die Übersetzungen in den konfigurierbaren Zeichenketten nicht angezeigt werden.

en: Already added languages
de: Bereits hinzugefügte Sprachen

en: Updated string %location for textgroup %textgroup: %string
de: Die Zeichenkette %location wurde für die Textgruppe %textgroup aktualisiert: %string

en: Created string %location for text group %textgroup: %string
de: Die Zeichenkette %location wurde für die Textgruppe %textgroup erstellt: %string

en: String translation
de: Zeichenkettenübersetzung

en: Provides support for translation of user defined strings.
de: Bietet die Unterstützung für die Übersetzung von benutzerdefinierten Zeichenketten.

en: First you need to select which fields should be synchronized. Then, after a node has been updated, all enabled vocabularies and fields will be synchronized as follows:
de: Zuerst müssen die zu synchronisierenden Felder ausgewählt werden. Danach werden nach dem Aktualisieren eines Beitrages alle aktivierten Vokabulare und Felder folgendermaßen synchronisiert:

en: All the node fields selected for synchronization will be set to the same value for all translations.
de: Alle zur Synchronisation ausgewählten Beitragsfelder werden in allen Übersetzungen auf den gleichen Wert eingestellt.

en: For multilingual vocabularies, the terms for all translations will be replaced by the translations of the original node terms.
de: In mehrsprachigen Vokabularen werden die Begriffe in allen Übersetzungen mit der Übersetzung des originalen Beitragbegriffes ersetzt.

en: For other vocabularies, the terms will be just copied over to all the translations.
de: In anderen Vokabularen werden die Begriffe einfach in alle Übersetzungen kopiert.

en: Note that permissions are not checked for each node. So if someone can edit a node and it is set to synchronize, all the translations will be synchronized anyway.
de: Bitte beachten, dass die Berechtigungen nicht für alle Beiträge überprüft werden. Sollte also jemand einen Beitrag bearbeiten können und dieser zum Synchronisieren eingestellt sein, werden trotzdem alle Übersetzungen synchronisiert.

en: To enable synchronization check content type options to select which fields to synchronize for each node type.
de: Um die Synchronisation zu aktivieren, können in den Optionen der Inhaltstypen für jeden Beitragstyp die zu synchronisierenden Felder ausgewählt werden.

en: The list of available fields for synchronization will include some standard node fields and all CCK fields. You can add more fields to the list in a configuration variable. See README.txt for how to do it.
de: Die Liste der für die Synchronisation verfügbaren Felder wird einige standardmäßige Beitragsfelder und alle CCK-Felder enthalten. Weitere Felder können über eine Konfigurationsvariable zu der Liste hinzugefügt werden. Nähere Information hierzu befinden sich in der README.txt.

en: One node translation has been synchronized. | All @count node translations have been synchronized.
de[0]: Eine Beitragsübersetzung wurde synchronisiert.
de[1]: Alle @count Beitragsübersetzungen wurden synchronisiert.

en: Term translations have been updated.
de: Die Begriffsübersetzungen wurden aktualisiert.

en: The term translation has been deleted.
de: Die Begriffsübersetzung wurde gelöscht.

en: Create new translation
de: Neue Übersetzung erstellen

en: This module adds support for multilingual taxonomy. You can set up multilingual options for each vocabulary:
de: Dieses Modul bietet die Unterstützung für eine mehrsprachige Taxonomie. Für jedes Vokabular können mehrsprachige Optionen eingestellt werden:

en: A language can be assigned globaly for a vocabulary.
de: Eine Sprache kann für ein Vokabular global zugewiesen werden.

en: Different terms for each language with translation relationships.
de: Unterschiedliche Begriffe für jede Sprache mit Übersetzungsabhängigkeiten.

en: Terms can be common to all languages, but may be localized.
de: Begriffe können für alle Sprachen gleich sein, aber können lokalisiert werden.

en: To set up multilingual options for vocabularies go to <a href="@configure_taxonomy">Taxonomy configuration page</a>.
de: Die mehrsprachigen Optionen für Vokabulare können auf der <a href="@configure_taxonomy">Taxonomie-Konfigurationsseite</a> eingestellt werden.

en: %capital_name is a localizable vocabulary. You will be able to translate term names and descriptions using the <a href="@translate-interface">translate interface</a> pages.
de: %capital_name ist ein übersetzbares Vokabular. Sie können Begriffe und Beschreibungen <a href="@translate-interface">übersetzen</a>.

en: %capital_name is a vocabulary with a fixed language. All the terms in this vocabulary will have %language language.
de: %capital_name ist ein Vokabular mit einer fester Sprache. Alle Begriffe in diesem Vokabular werden in der Sprache %language sein.

en: %capital_name is a full multilingual vocabulary. You will be able to set a language for each term and create translation relationships.
de: %capital_name ist ein mehrsprachiges Vokabular. Für jeden Begriff kann eine Sprache festgelegt und Übersetzungsabhängikeiten erstellt werden.

en: Translation mode
de: Übersetzungsmodus

en: This term belongs to a multilingual vocabulary. You can set a language for it.
de: Dieser Begriff gehört zu einem mehrsprachigen Vokabular. Hier kann die Sprache dafür festgelegt werden.

en: All terms in this vocabulary have a fixed language: %language
de: Alle Begriffe in diesem Vokabular haben eine feste Sprache: %language

en: Taxonomy translation
de: Taxonomieübersetzung

en: Enables multilingual taxonomy.
de: Aktiviert mehrsprachige Taxonomie.

en: Add translation
de: Übersetzung hinzufügen

en: Languages not yet added
de: Noch nicht hinzugefügte Sprachen

en: Text group
de: Textgruppe

en: String not found.
de: Zeichenkette nicht gefunden.

en: Allowed HTML tags: @tags
de: Erlaubte HTML-Tags: @tags

en: Extended multilingual options provided by Internationalization module.
de: Erweiterte mehrsprachige Optionen des Internationalization Modul bereitgestellt.

en: Require language (Do not allow Language Neutral).
de: Sprache erforderlich (sprachneutral nicht zulassen).

en: Lock language (Cannot be changed).
de: Fixieren Sie die Sprache (kann nicht geändert werden).

en: If a text group is no showing up here it means this feature is not implemented for it.
de: Wenn eine Text-gruppe hier nicht erscheint, so bedeutet dies, dass diese Funktion nicht zur Verfügung steht.

en: Cannot refresh strings for %group.
de: Die Zeichenfolgen für %group konnten nicht aktualisiert werden.

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: The name of the taxonomy term.
de: Der Name des Taxonomiebegriffs.

en: The optional description of the taxonomy term.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomiebegriffs.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
de: Das Vokabular, zu dem dieser Taxonomiebegriff gehört.

en: The parent term of the taxonomy term, if one exists.
de: Der übergeordnete Begriff des Taxonomiebegriffs, wenn es einen gibt.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
de: Der Name des Taxonomie-Vokabulars

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomie-Vokabulars.

en: No strings available.
de: Keine Zeichenketten verfügbar.

en: All pages except those listed
de: Alle Seiten außer den angegebenen

en: Only the listed pages
de: Nur die aufgelisteten Seiten

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie Seiten an, indem Sie deren Pfade angeben, ein Pfad pro Zeile. Das Zeichen ‚*’ ist ein Platzhalter. Beispiele für Pfade sind %blog für die Blog-Seite und %blog-wildcard für jeden persönlichen Blog. %front ist die Startseite.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
de: Seiten, für die dieser PHP-Code <code>TRUE</code> zurückliefert (nur für Experten)

en: Pages or PHP code
de: Seiten oder PHP-Code

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
de: Geben Sie PHP-Code zwischen %php ein, wenn die PHP-Option ausgewählt ist. Beachten Sie, dass das Ausführen von inkorrektem PHP-Code die Drupal-Seite funktionsunfähig machen kann.

en: Add new @node_type
de: @node_type hinzufügen

en: The path for this menu link. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
de: Der Pfad für diesen Menü-Link. Dieser kann ein interner Drupalpfad wie %add-node oder eine externe URL wie %drupal sein. %front verlinkt zur Startseite.

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
de: Ein Link und seine Unterlinks ist auf eine maximale Tiefe von !maxdepth begrenzt. Einige Menülinks sind möglicherweise nicht als Oberpunkte verfügbar, sollte diese Begrenzung überschritten werden.

en: <em>Edit @type</em> @title
de: <em>@type bearbeiten</em> @title

en: There is currently no content classified with this term.
de: Momentan ist kein Inhalt mit diesem Begriff klassifiziert.

en: Contact forms
de: Kontaktformulare

en: [empty string]
de: [leere Zeichenfolge]

en: If selecting "Set language to vocabulary" you need to set a language to this vocabulary. Either change the translation mode or select a language.
de: Das Festlegen einer Sprache für ein Vokabular ist nur dann sinnvoll wenn für die Übersetzung „Sprache des Vokabulars festlegt“ gewählt wurde. Ändern Sie in diesem Modus für die Übersetzung oder lassen Sie die Sprache offen.

en: Not saved due to source string missing.
de: Nicht gespeichert, weil die Quellzeichenfolge fehlt.

en: Not saved due to missing form values.
de: Aufgrund fehlender Formularwerte nicht gespeichert.

en: Not saved due to insufficient permissions.
de: Aufgrund unzureichender Berechtigungen nicht gespeichert.

en: Configurable blocks titles and content.
de: Konfigurierbare Block-Titel und Inhalt.

en: Block languages
de: Blocksprachen

en: Configurable fields descriptions, defaults, options, etc.
de: Konfigurierbare Feldbeschreibungen, Standards, Optionen, usw.

en: Field translation
de: Feldübersetzung

en: Translate field properties
de: Feldeigenschaften übersetzen

en: Provides some extended multilingual options for nodes.
de: Stellt einige erweiterte multilinguale Optionen für Nodes zur Verfügung.

en: Content type names, descriptions, help texts.
de: Namen der Inhaltstypen, Beschreibungen, Hilfstexte.

en: Extended node options for multilingual content
de: Erweiterte Nodeoptionen für multilingualen Inhalt

en: Vocabulary titles and term names for localizable vocabularies.
de: Vokabularnamen und Begriffsnamen für lokalisierbare Vokabulare

en: The name of the content type.
de: Der Name des Inhalttypes.

en: The optional description of the content type.
de: Die optionale Beschreibung des Inhaltstyps.

en: Enabled languages only.
de: Nur aktivierte Sprachen.

en: Mixed options for multilingual sites.
de: Gemischte Optionen für mehrsprachige Websites.

en: Not translatable
de: Nicht übersetzbar

en: Path translation.
de: Pfadübersetzung.

en: Content to filter by language
de: Inhalte nach Sprache filtern

en: Text format: @name
de: Textformat: @name

en: Language selection
de: Sprachauswahl

en: Name (localized)
de: Name (lokalisiert)

en: Description (localized)
de: Beschreibung (lokalisiert)

en: Translation set
de: Übersetzungsgruppe

en: Translation sets
de: Übersetzungsgruppen

en: Overview of existing translation sets.
de: Übersicht der existierenden Übersetzungssets

en: No translation sets available.
de: Keine Übersetzungsgruppen vorhanden.

en: For localizable elements, to have all items available for translation visit the <a href="@locale-refresh">translation refresh</a> page.
de: Um für alle ubersetzbaren Elemente alle Elemente verfügbar zu haben, besuchen Sie die <a href="@locale-refresh">Übersetzungs-Aktualisierungsseite</a>.

en: Multilingual - Internationalization
de: Mehrsprachig - Internationalisierung

en: To translate the block content itself, <a href="@menu_translate_url">translate the menu</a> that is being shown.
de: Um den Inhalt des Blocks zu übersetzen, <a href="@menu_translate_url">übersetze das Menü</a> welches angezeigt wird.

en: Save and translate
de: Speichern und übersetzen

en: Configurable contact form categories.
de: Konfigurierbare Kategorien von Kontaktformularen.

en: Delete translation
de: Übersetzung löschen

en: translated
de: übersetzt

en: not translated
de: nicht übersetzt

en: - Select a language -
de: - Sprache auswählen -

en: Localize. @item_name_multiple_capitalized are common for all languages, but their name and description may be localized.
de: Übersetzen. @item_name_multiple_capitalized werden für alle Sprachen benutzt, aber Ihre Srpache und Beschreibung wird übersetzt.

en: Fixed Language. @item_name_multiple_capitalized will have a global language and they will only show up for pages in that language.
de: Feste Sprache. @item_name_multiple_capitalized besitzen eine globale Sprache und zeigen nur Seiten in dieser Sprache.

en: Contact category
de: Kontakt-Kategorie

en: Field instance
de: Feld-Instanz

en: Instance
de: Instanz

en: [Source not found]
de: [Quelle nicht gefunden]

en: [String not found]
de: [Zeichenkette nicht gefunden]

en: Default language for content types with Multilingual support disabled.
de: Standardsprache für Inhaltstypen mit mehrsprachiger Unterstützung ausgeschaltet

en: Language neutral (Recommended).
de: Sprachneutral (Empfohlen).

en: <strong>Warning</strong>: Changing the default language may have unwanted effects on string translations. Check also the <a href="@configure-strings">source language</a> for translations and read more about <a href="@i18n_string-help">String translation</a>
de: <strong>Warnung</strong>: Die Änderung der Standardsprache kann unbeabsichtigte Effekte auf die Zeichenkettenübersetzung haben. Nähere Informationen: <a href="@configure-strings">Quellsprache</a> für Übersetzungen und <a href="@i18n_string-help">Zeichenkettenübersetzung</a>.

en: Translate user-defined strings
de: Benutzerdefinierte Zeichenketten übersetzen

en: Translate user-defined strings that are created as part of content or configuration.
de: Benutzerdefinierte Zeichenketten, die als Teil eines Inhalts oder einer Konfiguration erstellt wurden, übersetzen.
