Localized Drupal Distribution (7.x-1.0-beta6) - en to pt translation catalogue (130 entries)

en: Disabled
pt: Inativo

en: Enabled
pt: Ativo

en: Daily
pt: Diariamente

en: Weekly
pt: Semanalmente

en: Update
pt: Atualizar

en: Available updates
pt: As atualizações disponíveis

en: Up to date
pt: Atualizado

en: Source string
pt: A expressão original

en: Clear
pt: Limpar

en: Source
pt: Original

en: Languages
pt: Idiomas

en: warning
pt: aviso

en: Translated
pt: Traduzido

en: Translation
pt: Tradução

en: Check for updates
pt: Verificar se existem atualizações

en: No update data available
pt: Não há dados disponíveis para atualização

en: Update mode
pt: Modo de atualização

en: Untranslated
pt: Não traduzido

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
pt: Erro ao importar a tradução: não foi possível ler o ficheiro %filename.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: "msgstr" era esperado mas não foi encontrado na linha %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: "msgid_plural" era esperado mas não foi encontrado na linha %line.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: erro de sintaxe na linha %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: "msgid" não é esperado na linha %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: "msgstr[]" não é esperado na linha %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: "msgstr" não é esperada na linha %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: expressão inesperada na linha %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: fim inesperado na linha %line.

en: Multilanguage
pt: Vários idiomas

en: Sharing
pt: Partilha

en: Language negotiation
pt: Negociação de idioma

en: No strings found to translate.
pt: Não encontrou expressões para traduzir.

en: Page Text
pt: Texto da Página

en: Translation to %language
pt: Tradução para %language

en: Translate Text
pt: Traduzir Texto

en: Save translation
pt: Guardar tradução

en: Enable sharing translations with server
pt: Ativar tradução partilhada com o servidor

en: Address of localization server to use
pt: Endereços de servidor de localização para usar

en: The given server could not handle the v2.0 remote submission API.
pt: O servidor indicado não consegue trabalhar com a API de submissões remotas v2.0.

en: Verified that the specified server can handle remote string submissions. Supported languages: %languages.
pt: Verificado se o servidor indicado pode tratar do envio remoto de expressões. Idiomas suportados: %languages.

en: Invalid localization server address specified. Make sure you specified the right server address.
pt: O endereço do servidor de localização especificado é inválido. Verifique se especificou o endereço correto.

en: Localization client
pt: Cliente de localização

en: Your Localization Server API key
pt: A sua chave API do servidor de localização

en: This is a unique key that will allow you to send translations to the remote server. To get your API key go to !server-link.
pt: Esta é uma chave única que lhe permitirá enviar traduções para o servidor remoto. Para obter a sua chave API vá a !server-link.

en: use on-page translation
pt: utilizar a tradução na própria página

en: submit translations to localization server
pt: enviar traduções para o servidor de localização

en: Save string
pt: Guardar expressão

en: Translate strings
pt: Traduzir expressões

en: Localization sharing
pt: Partilha de localização

en: Provides on-page localization
pt: Fornece localização na própria página

en: An HTTP error @status occured.
pt: Ocorreu um erro HTTP: @status.

en: locale
pt: localização

en: Translation updates
pt: Atualizações de tradução

en: Update translations
pt: Atualizar traduções

en: The string has been saved.
pt: A expressão foi guardada.

en: The language selected for import is not supported.
pt: O idioma seleccionado para importar não é suportado.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
pt: O ficheiro de tradução %filename não tem cabeçalho ou tem um erro no mesmo.

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings, %update strings were updated and %delete strings were removed.
pt: A tradução foi importada com sucesso: Existem %number novas expressões traduzidas, %update expressões foram atualizadas e %delete expressões foram removidas.

en: Error importing interface translations
pt: Erro na importação das traduções da interface

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
pt: Tradução %file importada para %locale: %number expressões adicionadas, %update expressões actualizadas e %delete removidas.

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML.
pt[0]: Uma expressão traduzida foi ignorada por conter HTML não autorizado.
pt[1]: @count expressões traduzidas foram ignoradas por conterem HTML não autorizado

en: The translation file %filename contains an error: "msgctxt" is unexpected on line %line.
pt: O ficheiro de tradução %filename contém um erro: "msgctxt" é inesperada na linha %line.

en: @count disallowed HTML string(s) in %file
pt: @count expressões HTML não permitidas em %file

en: Translation update status
pt: Estado da actualização da tradução

en: There are available updates
pt: Há actualizações disponíveis

en: All your translations are up to date
pt: Todas as traduções são actualizadas

en: Copy source
pt: Copiar original

en: Hide on-page translation from you
pt: Ocultar de você a tradução na página

en: No projects or languages to update.
pt: Nenhum projecto ou idiomas de actualização.

en: Select one or more languages to download and update. If you select none, all of them will be updated.
pt: Selecione um ou mais idiomas para descarregar e atualizar. Se você não selecionar, todos eles serão atualizados.

en: Refresh information
pt: Atualizar informação

en: Cannot find any translation updates.
pt: Não é possível encontrar as atualizações das traduções.

en: Fetched information about available updates from the server
pt: A buscar informações sobre as atualizações disponíveis no servidor

en: Failed to fetch information about available updates from the server
pt: Falha ao buscar informações sobre as actualizações disponíveis no servidor

en: Update source
pt: Atualização de original

en: Never (manually)
pt: Nunca (manualmente)

en: Select how frequently you want to automatically check for updated translations for installed modules and themes.
pt: Selecione a frequência com que você deseja verificar automaticamente as traduções e atualizações para os módulos e temas instalados.

en: Update disabled modules
pt: Atualizar módulos desativados

en: Enable if you want translations for disabled modules to be updated too. This comes with an important performance penalty so it is not recommended.
pt: Opção se quiser traduções para os módulos com deficiência, para serem também atualizados. Isto vem com uma penalidade de desempenho importante, não é recomendado.

en: Store downloaded files
pt: Armazenar ficheiros descarregados

en: Translation updates replace existing ones, new ones are added
pt: Atualizações de tradução substituir os existentes, os novos são adicionados.

en: Edited translations are kept, only default ones (previously imported) are overwritten and new translations are added
pt: Traduções editadas são mantidas, únicas predefinidas (anteriormente importadas) são substituídas e traduções  novas são adicionadas

en: Local files and remote server.
pt: Arquivos locais e servidores remotos.

en: Local files only.
pt: Apenas arquivos locais.

en: Remote server only.
pt: Apenas o servidor remoto.

en: Remote update available
pt: Atualização remota disponível

en: Local update available
pt: Local de atualização disponível

en: No information
pt: Não existe informação

en: Updating translation.
pt: Atualizar a tradução.

en: Downloading and importing files.
pt: A descarregar e importar ficheiros.

en: Importing downloaded translation: %url.
pt: Importando e baixando tradução: %url.

en: Failed download from %url
pt: Falha de descarrega %url

en: Successfully downloaded and imported translation from %url
pt: Descarga e importação da tradução com êxito %url

en: Imported translation file %name.
pt: Importado arquivo de tradução %name.

en: Failed import of translation file %name.
pt: Falha na importação do arquivo de tradução %name.

en: Successfully imported translations.
pt: Traduções importados com sucesso.

en: Error importing translations.
pt: Erro ao importar as traduções.

en: Successfully downloaded %download_link to %tmpfile
pt: Descarregado com êxito %download_link para %tmpfile

en: Unable to download and save %download_link file to %tmpfile.
pt: Não é possível fazer a descarga e guardar %download_link file para %tmpfile.

en: Error creating temporary file for download in %tmpdir. Remote file is %download_link.
pt: Erro ao criar arquivo temporário para descarga em %tmpdir. O arquivo remoto é %download_link.

en: List of latest imported translations and available updates for each enabled project and language.
pt: Lista das últimas traduções importadas e atualizações disponíveis para cada projeto ativo e idioma.

en: If there are available updates you can click on Update for them to be downloaded and imported now or you can edit the configuration for them to be updated automatically on the <a href="@update-settings">Update settings page</a>
pt: Se existem atualizações disponíveis, você pode clicar em atualizar para que possam ser baixadas e importadas agora ou você pode editar a configuração para que sejam atualizadas automaticamente no <a href="@update-settings">Atualizar página de definições</a>

en: These are the settings for the translation update system. To update your translations now, check out the <a href="@update-admin">Translation update administration page</a>.
pt: Estas são as definições para o sistema de atualização de tradução. Para atualizar suas traduções agora, confira os <a href="@update-admin">Página de administração para atualização de tradução</a>.

en: No information is available about potential new and updated translations for currently installed modules and themes. To check for updates, you may need to <a href="@run_cron">run cron</a> or you can <a href="@check_manually">check manually</a>. Please note that checking for available updates can take a long time, so please be patient.
pt: Não há informações disponíveis sobre o potencial de novos ou actualização de traduções para os módulos e temas instalados. Para verificar se há actualizações, você pode precisar <a href="@run_cron">executar cron</a> ou você pode <a href="@check_manually">verificar manualmente</a>. Note-se que verificar se há actualizações disponíveis pode levar um longo tempo, por isso, seja paciente.

en: Automatically checked @checked translations, updated @updated.
pt: Verificada automaticamente @checked traduções, atualizações @updated.

en: Automatic update configuration
pt: Configuração de atualização automática

en: There are new or updated translations available for currently installed modules and themes. To check for updates, you can visit the <a href="@check_manually">translation update page</a>.
pt: Há traduções novas ou actualizadas disponíveis para os módulos e temas instalados. Para verificar se há actualizações, você pode visitar o <a href="@check_manually">página de actualização de tradução</a>.

en: Locale updater
pt: Actualizador de Idiomas

en: Provides automatic downloads and updates for translations
pt: Oferece descargas e actualizações automáticas de traduções

en: Error opening socket @socket
pt: Erro ao abrir o socket @socket

en: Use on-page translation
pt: Usar a tradução na página

en: Makes it possible to translate the Drupal interface on-page.
pt: Torna possível traduzir a interface do Drupal em páginas.

en: Submit translations to localization server
pt: Enviar traduções para o servidor de localização

en: Allows users to submit translations to a remote localization server.
pt: Permite aos utilizadores enviar as traduções para um servidor de localização remota.

en: You should provide a server address, such as http://localize.drupal.org
pt: Deverá fornecer um endereço de servidor, como por exemplo http://localize.drupal.org

en: Failed to fetch information about available updates from the server.
pt: Falha ao buscar informações sobre as atualizações disponíveis no servidor.

en: A path relative to the Drupal installation directory where translation files will be stored, e.g. sites/all/translations. Saved translation files can be reused by other installations. If left empty the downloaded translation will not be saved.
pt: Um caminho relativo ao directório de instalação do Drupal onde os arquivos de tradução serão armazenados, por exemplo, sites / todas as traduções /. Arquivos de tradução guardados podem ser reutilizados por outras instalações. Se for deixado vazio baixado a tradução não serão guardadas.

en: Not saved locally due to invalid HTML content.
pt: Não guardado localmente devido a conteúdo HTML inválido.

en: Translation saved locally.
pt: Tradução guardada localmente.

en: Translation successfuly removed locally.
pt: Tradução local removida com sucesso.

en: Unknown error while saving translation locally.
pt: Erro desconhecido ao guardar tradução localmente.

en: You could share your work with !l10n_server if you set your API key at !user_link.
pt: Pode partilhar o seu trabalho com o !l10n_server se configurar a sua chave API em !user_link.

en: Not saved due to source string missing.
pt: Não guardada por faltar a expressão original.

en: Not saved due to missing form values.
pt: Não guardada por falta de valores do formulário.

en: Not saved due to insufficient permissions.
pt: Não guardada devido a permissões insuficientes.

en: Added l10n_status field to locales_target.
pt: Adicionado l10n_status campo para locales_target.

en: Resolved possible l10n_status field conflict in locales_target.
pt: Resolvido o possível l10n_status conflito de campo em locales_target.

en: Each translation submission will also be submitted to this server. We suggest you enter <a href="@localize">http://localize.drupal.org</a> to share with the greater Drupal community. Make sure you set up an API-key in the user account settings for each user that will participate in the translations.
pt: Cada atualização da tradução também será enviada para este servidor. Sugerimos que digite <a href="@localize">http://localize.drupal.org</a> para partilhar com a comunidade Drupal. Certifique-se que colocou uma chave API nas definições da conta de utilizador para cada utilizador que irá participar nas traduções.

en: Translation sent and accepted by @server.
pt: Tradução enviada e aceitos pelo @server.

en: Translation rejected by @server. Reason: %reason
pt: Tradução rejeitada por @server. Motivo: %reason

en: The connection with @server failed with the following error: %error_code: %error_message.
pt: A ligação com @server falhou com o seguinte erro: %error_code: %error_message.
