Metatag (7.x-1.8) - en to de translation catalogue (900 entries)

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Development
de: Entwicklung

en: Groups
de: Gruppen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Subject
de: Betreff

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Audience
de: Zielgruppe

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Article
de: Artikel

en: Currency
de: Währung

en: License
de: Lizenz

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Country
de: Land

en: Image
de: Bild

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Views
de: Ansichten

en: View
de: Ansicht

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Notes
de: Hinweise

en: Event
de: Ereignis

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Paths
de: Pfade

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Email
de: E-Mail

en: Node
de: Beitrag

en: All
de: Alle

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Site name
de: Name der Website

en: Locale
de: Spracheinstellung

en: Page URL
de: Seiten-URL

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Gallery
de: Galerie

en: Game
de: Spiel

en: Date Created
de: Erstellungsdatum

en: Bar
de: Leiste

en: Medium
de: Mittel

en: Price
de: Preis

en: Company
de: Firma

en: General
de: Allgemein

en: Color
de: Farbe

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Image URL
de: Bild-URL

en: Override
de: Übersteuern

en: Pattern
de: Muster

en: Profile
de: Profil

en: Expiration
de: Läuft ab nach

en: Defaults
de: Standards

en: City
de: Stadt

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: Fax number
de: Faxnummer

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Condition
de: Bedingung

en: Gender
de: Geschlecht

en: Source
de: Quelle

en: Front page
de: Startseite

en: Activity
de: Aktivität

en: (disabled)
de: (deaktiviert)

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: People
de: Benutzer

en: Coverage
de: Geltungsbereich

en: Content title
de: Inhaltstitel

en: See also
de: Siehe auch

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: Day(s)
de: Tag(e)

en: Week(s)
de: Woche(n)

en: Month(s)
de: Monat(e)

en: Year(s)
de: Jahr(e)

en: Product
de: Produkt

en: Street address
de: Straße und Hausnummer

en: Video width
de: Videobreite

en: Video height
de: Videohöhe

en: Locality
de: Ort

en: Review
de: Überprüfung

en: Photo
de: Foto

en: Publisher
de: Herausgeber

en: Publisher URL
de: URL des Herausgebers

en: Access rights
de: Zugriffsrechte

en: Form
de: Formular

en: Abstract
de: Zusammenfassung

en: Series
de: Datenreihe

en: Brand
de: Marke

en: Organization
de: Organisation

en: Context
de: Kontext

en: Pager
de: Seitennavigation

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Machine name
de: Systemname

en: University
de: Universität

en: Restricted
de: Eingeschränkt

en: - none -
de: - keine -

en: Content language
de: Inhaltssprache

en: Translate
de: Übersetzen

en: Activities
de: Aktivitäten

en: Organizations
de: Organisationen

en: Admins
de: Verwalter

en: Product Weight
de: Produktreihenfolge

en: Creator
de: Urheber

en: Meta tags
de: Meta-Tags

en: Valid
de: Gültig

en: By path
de: Nach Pfad

en: Image height
de: Bildhöhe

en: Image width
de: Bildbreite

en: Custom pager
de: Benutzerdefinierte Pager

en: Additional settings
de: Zusätzliche Einstellungen

en: Country name
de: Landesname

en: Origin
de: Startpunkt

en: Web URL
de: Web-URL

en: Content description
de: Beschreibung des Inhalts

en: Websites
de: Webseiten

en: Relation
de: Beziehung

en: Image type
de: Bild-Inhaltstyp

en: Application ID
de: Anwendungs-ID

en: Extent
de: Umfang

en: Release date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Director
de: Direktor

en: Substitutions
de: Ersetzungen

en: Application name
de: Anwendungsname

en: References
de: Referenzen

en: Canonical URL
de: Kanonische URL

en: Site verification
de: Website-Verifizierung

en: Movie
de: Film

en: An error occurred while processing %error_operation with arguments: @arguments
de: Es ist ein Fehler bei der Ausführung von %error_operation aufgetreten mit den Argumenten: @arguments

en: Cafe
de: Café

en: School
de: Schule

en: Date Available
de: Datum verfügbar

en: Government
de: Regierung

en: Food
de: Essen

en: Default shortcut icon
de: Standardsymbol für Verknüpfungen

en: Video URL
de: Video-URL

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @args

en: Rights
de: Rechte

en: Contributor
de: Autor

en: Author URL
de: URL des Autors

en: Businesses
de: Unternehmen

en: Places
de: Orte

en: Products and Entertainment
de: Produkte und Unterhaltung

en: Actor
de: Akteur

en: Theme Color
de: Theme-Farbe

en: Edit meta tags
de: Meta-Tags bearbeiten

en: Meta Data
de: Meta-Daten

en: 404 page not found
de: 404 Seite nicht gefunden

en: Shortlink URL
de: Kurzlink-URL

en: Cache table for the generated meta tag output.
de: Cache-Tabelle für die generierte Meta-Tag-Ausgabe.

en: Cause
de: Ursache

en: Sports league
de: Liga

en: Sports team
de: Mannschaft

en: Non-profit
de: Gemeinnützig

en: Athlete
de: Athlet

en: Musician
de: Musiker

en: Politician
de: Politiker

en: Public figure
de: Person des öffentlichen Lebens

en: Landmark
de: Ort

en: State or province
de: Bundesland oder Bezirk

en: TV show
de: TV-Sendung

en: The name can only consist of lowercase letters, underscores, dashes, and numbers.
de: Der Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Unterstrichen, Bindestrichen und Ziffern bestehen.

en: Meta tag module form elements.
de: Meta-Tag-Modul-Formularelemente.

en: Add and configure
de: Hinzufügen und konfigurieren

en: The text to display in the title bar of a visitor's web browser when they view this page. This meta tag may also be used as the title of the page when a visitor bookmarks or favorites this page.
de: Der Text, der in der Titelleiste eines Web-Browsers angezeigt wird, wenn diese Seite aufgerufen wird. Dieses Meta-Tag wird auch als Titel der Seite verwendet, wenn diese Seite als Lesezeichen oder Favorit hinzugefügt wird.

en: Provides search engines with specific directions for what to do when this page is indexed.
de: Stellt den Suchmaschinen spezifische Anweisungen bereit, was zu tun ist, wenn diese Seite indexiert wird.

en: Describes the name and version number of the software or publishing tool used to create the page.
de: Beschreibt den Namen und die Version der Software oder des Veröffentlichungswerkzeugs, mit dem diese Seite erstellt wurde.

en: Using defaults
de: Standardeinstellungen verwenden

en: Inherits meta tags from: @parents
de: Meta-Tags vererben aus: @parents

en: No meta tag defaults available yet.
de: Keine Meta-Tag-Standards vorhanden.

en: To view a summary of the default meta tags and the inheritance, click on a meta tag type.
de: Um eine Zusammenfassung über die Standard-Meta-Tags und deren Vererbung anzuzeigen, klicken Sie auf einen Meta-Tag-Typ.

en: Select the type of default meta tags you would like to add.
de: Wählen Sie den Typ der Standard-Meta-Tags aus, die Sie hinzufügen möchten.

en: The meta tag defaults for @label have been saved.
de: Die Meta-Tag-Standardwerte für @label wurden gespeichert.

en: The meta tag defaults for @label have been enabled.
de: Die Meta-Tag-Standardwerte für @label wurden aktiviert.

en: The meta tag defaults for @label have been disabed.
de: Die Meta-Tag-Standardwerte für @label wurden deaktiviert.

en: Are you sure you want to delete the meta tag defaults for @label?
de: Möchten Sie die Meta-Tag-Standardwerte für @label wirklich löschen?

en: Are you sure you want to revert the meta tag defaults for @label?
de: Möchten Sie die Meta-Tag-Standardwerte für @label wirklich zurücksetzen?

en: The meta tag defaults for @label have been deleted.
de: Die Meta-Tag-Standardwerte für @label wurden gelöscht.

en: The meta tag defaults for @label have been reverted.
de: Die Meta-Tag-Standardwerte für @label wurden zurückgesetzt.

en: Tokens related to views.
de: Token mit Bezug auf Views.

en: The human-readable name of the view.
de: Lesbarer Name der Ansicht.

en: The description of the view.
de: Die Beschreibung der Ansicht.

en: The machine-readable name of the view.
de: Technischer Name der Ansicht.

en: The title of current display of the view.
de: Der Titel der gegenwärtigen Bildschirmansicht.

en: The URL of the view.
de: Die URL der Ansicht.

en: Adds support and an API to implement meta tags.
de: Fügt Unterstützung und eine API zur Implementierung von Meta-Tags hinzu.

en: Original Source
de: Originalquelle

en: Video type
de: Videotyp

en: Requires
de: Benötigt

en: Modified Date
de: Änderungsdatum

en: Mobile Optimized
de: Mobil optimiert

en: A context with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
de: Ein Kontext mit diesem Namen existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Namen oder löschen Sie das bestehende Element, bevor Sie einen neuen erstellen.

en: A brief and concise summary of the page's content, preferably 150 characters or less. The description meta tag may be used by search engines to display a snippet about the page in search results.
de: Eine kurze und prägnante Zusammenfassung des Inhalts der Seite, vorzugsweise 150 Zeichen oder weniger. Das Beschreibungs-Meta-Tag kann von Suchmaschinen verwendet werden, um einen Ausschnitt über die Seite in den Suchergebnissen anzuzeigen.

en: A brief and concise summary of the page's content, preferably 150 characters or less. The abstract meta tag may be used by search engines for archiving purposes.
de: Eine kurze und prägnante Zusammenfassung Seiteninhalts, vorzugsweise 150 Zeichen oder weniger. Das <em>Abstract</em>-Meta-Tag kann zur Archivierung von Suchmaschinen verwendet werden.

en: Allow search engines to index this page (assumed).
de: Suchmaschinen erlauben, diese Seite zu indexieren (angenommen).

en: Allow search engines to follow links on this page (assumed).
de: Suchmaschinen erlauben, Links auf dieser Seite zu folgen (angenommen).

en: Prevents Yahoo! from listing this page in the <a href="@ydir">Yahoo! Directory</a>.
de: Verhindert, dass Yahoo! diese Seite in das <a href="@ydir">Yahoo! Verzeichnis</a> einträgt.

en: An image associated with this page, for use as a thumbnail in social networks and other services.
de: Ein Bild, das dieser Seite zugeordnet ist, zur Verwendung als Miniaturbild in sozialen Netzwerken und anderen Diensten.

en: Control the main settings pages and modify per-object meta tags.
de: Die Haupteinstellungsseiten steuern und Meta-Tags pro Objekt ändern.

en: Modify meta tags on individual entity records (nodes, terms, users, etc).
de: Ändern Sie Meta-Tags für einzelne Datensätze von Entitäten (Knoten, Begriffe, Benutzer usw.).

en: metatag
de: Metatag

en: The system tried to load metatag data before the schema was fully loaded.
de: Das System hat versucht Metatag-Daten zu laden, bevor das Schema vollständig geladen wurde.

en: The deprecated Metatag UI module has been disabled.
de: Das veraltete Metatag-UI-Modul wurde deaktiviert.

en: Values assigned here inherit from the <a href="@url" title="Edit the global default meta tags.">global defaults</a> and will override any other meta tags assigned elsewhere.
de: Die hier zugewiesenen Werte erben von der <a href="@url" title="Edit the global default meta tags.">globale Standardwerte</a> und überschreiben alle anderen an anderer Stelle zugewiesenen Meta-Tags.

en: Other conditions have been assigned that must be controlled through the main Context settings page.
de: Es wurden weitere Bedingungen zugewiesen, die über die Hauptseite der Kontexteinstellungen gesteuert werden müssen.

en: Basic tags
de: Basis-Tags

en: Show on metatag admin page.
de: Auf der Verwaltungsseite des Metatag anzeigen.

en: Control page meta tags using the Metatag module.
de: Meta-Tags für die Steuerung der Seiten mit dem Metatag-Modul.

en: Add a meta tag by path
de: Ein Meta-Tag zu einem Pfad hinzufügen

en: Configure metatags by path
de: Metatags nach Pfad konfigurieren

en: Delete metatags by path
de: Metatags nach Pfad löschen

en: The name given to the resource.
de: Der Name, der der Ressource zugewiesen wurde.

en: An entity primarily responsible for making the resource. Examples of a Creator include a person, an organization, or a service. Typically, the name of a Creator should be used to indicate the entity.
de: Eine Entität, die in erster Linie für die Erstellung der Ressource verantwortlich ist. Beispiele für einen Ersteller sind eine Person, ein Unternehmen oder ein Dienst. Normalerweise sollte der Name eines Urhebers verwendet werden, um die Entität zu bezeichnen.

en: The topic of the resource. Typically, the subject will be represented using keywords, key phrases, or classification codes. Recommended best practice is to use a controlled vocabulary. To describe the spatial or temporal topic of the resource, use the Coverage element.
de: Das Thema der Ressource. Typischerweise wird das Thema durch Schlüsselwörter, Schlüsselsätze oder Klassifizierungscodes dargestellt. Es wird empfohlen, ein kontrolliertes Vokabular zu verwenden. Um das räumliche oder zeitliche Thema der Ressource zu beschreiben, verwenden Sie das Coverage-Element.

en: An account of the resource. Description may include but is not limited to: an abstract, a table of contents, a graphical representation, or a free-text account of the resource.
de: Ein Konto der Ressource. Die Beschreibung kann Folgendes enthalten, ist jedoch nicht darauf beschränkt: eine Zusammenfassung, ein Inhaltsverzeichnis, eine grafische Darstellung oder ein Freitextkonto der Ressource.

en: An entity responsible for making the resource available. Examples of a Publisher include a person, an organization, or a service. Typically, the name of a Publisher should be used to indicate the entity.
de: Eine Entität, die für die Bereitstellung der Ressource verantwortlich ist. Beispiele für einen Herausgeber sind eine Person, ein Unternehmen oder ein Dienst. Normalerweise sollte der Name eines Herausgebers verwendet werden, um die Entität zu bezeichnen.

en: An entity responsible for making contributions to the resource. Examples of a Contributor include a person, an organization, or a service. Typically, the name of a Contributor should be used to indicate the entity.
de: Eine Entität, die für die Bereitstellung von Beiträgen zur Ressource verantwortlich ist. Beispiele für einen Mitwirkenden sind eine Person, ein Unternehmen oder ein Service. Normalerweise sollte der Name eines Mitwirkenden verwendet werden, um die Entität zu bezeichnen.

en: A point or period of time associated with an event in the lifecycle of the resource. Date may be used to express temporal information at any level of granularity.  Recommended best practice is to use an encoding scheme, such as the W3CDTF profile of ISO 8601 [W3CDTF].
de: Ein Zeitpunkt oder Zeitraum, der mit einem Ereignis im Lebenszyklus der Ressource verbunden ist. Das Datum kann verwendet werden, um zeitliche Informationen auf jeder Detailstufe auszudrücken.  Es wird empfohlen, ein Kodierungsschema zu verwenden, wie beispielsweise das W3CDTF-Profil von ISO 8601[W3CDTF].

en: The nature or genre of the resource. Recommended best practice is to use a controlled vocabulary such as the DCMI Type Vocabulary [DCMITYPE]. To describe the file format, physical medium, or dimensions of the resource, use the Format element.
de: Die Art oder das Genre der Ressource. Es wird empfohlen, ein kontrolliertes Vokabular wie das DCMI-Typvokabular [DCMITYPE] zu verwenden. Verwenden Sie das Format-Element, um das Dateiformat, das physische Medium oder die Dimensionen der Ressource zu beschreiben.

en: The file format, physical medium, or dimensions of the resource. Examples of dimensions include size and duration. Recommended best practice is to use a controlled vocabulary such as the list of Internet Media Types [MIME].
de: Das Dateiformat, das physische Medium oder die Dimensionen der Ressource. Beispiele für Abmessungen sind Größe und Dauer. Es wird empfohlen, ein kontrolliertes Vokabular wie die Liste der Internet-Medientypen [MIME] zu verwenden.

en: An unambiguous reference to the resource within a given context. Recommended best practice is to identify the resource by means of a string conforming to a formal identification system.
de: Ein eindeutiger Verweis auf die Ressource in einem bestimmten Kontext. Es wird empfohlen, die Ressource durch eine Zeichenkette zu identifizieren, die einem formalen Identifikationssystem entspricht.

en: A related resource from which the described resource is derived. The described resource may be derived from the related resource in whole or in part. Recommended best practice is to identify the related resource by means of a string conforming to a formal identification system.
de: Eine verwandte Ressource, von der die beschriebene Ressource abgeleitet ist. Die beschriebene Ressource kann ganz oder teilweise aus der zugehörigen Ressource abgeleitet werden. Es wird empfohlen, die zugehörige Ressource durch eine Zeichenkette zu identifizieren, die einem formalen Identifikationssystem entspricht.

en: A language of the resource. Recommended best practice is to use a controlled vocabulary such as RFC 4646 [RFC4646].
de: Eine Sprache der Ressource. Es wird empfohlen, ein kontrolliertes Vokabular wie RFC 4646 [RFC4646] zu verwenden.

en: A related resource. Recommended best practice is to identify the related resource by means of a string conforming to a formal identification system.
de: Eine verwandte Ressource. Es wird empfohlen, die zugehörige Ressource durch eine Zeichenkette zu identifizieren, die einem formalen Identifikationssystem entspricht.

en: The spatial or temporal topic of the resource, the spatial applicability of the resource, or the jurisdiction under which the resource is relevant. Spatial topic and spatial applicability may be a named place or a location specified by its geographic coordinates. Temporal topic may be a named period, date, or date range. A jurisdiction may be a named administrative entity or a geographic place to which the resource applies. Recommended best practice is to use a controlled vocabulary such as the Thesaurus of Geographic Names [TGN]. Where appropriate, named places or time periods can be used in preference to numeric identifiers such as sets of coordinates or date ranges.
de: Das räumliche oder zeitliche Thema der Ressource, die räumliche Anwendbarkeit der Ressource oder die Gerichtsbarkeit, unter der die Ressource relevant ist. Räumliches Thema und räumliche Anwendbarkeit können ein benannter Ort oder ein Ort sein, der durch seine geographischen Koordinaten spezifiziert ist. Temporäres Thema kann ein benannter Zeitraum, Datum oder Datumsbereich sein. Eine Gerichtsbarkeit kann eine benannte Verwaltungseinheit oder ein geografischer Ort sein, für den die Ressource gilt. Es wird empfohlen, ein kontrolliertes Vokabular wie den Thesaurus der geografischen Namen [TGN] zu verwenden. Gegebenenfalls können benannte Stellen oder Zeiträume anstelle von numerischen Identifikatoren, wie Koordinatensätze oder Datumsbereiche, verwendet werden.

en: Information about rights held in and over the resource. Typically, rights information includes a statement about various property rights associated with the resource, including intellectual property rights.
de: Informationen über Rechte, die in der und über die Ressource gespeichert sind. Typischerweise beinhalten Rechtsinformationen eine Erklärung über verschiedene mit der Ressource verbundene Eigentumsrechte, einschließlich der Rechte an geistigem Eigentum.

en: Provides the fifteen <a href="http://dublincore.org/documents/dces/">Dublin Core Metadata Element Set 1.1</a> meta tags from the <a href="http://dublincore.org/">Dublin Core Metadata Institute</a>.
de: Stellt die fünfzehn <a href="http://dublincore.org/documents/dces/">Dublin Core Metadaten-Elementsatz 1.1</a> Metatags des <a href="http://dublincore.org/">Dublin Core Metadata Institutes</a> bereit.

en: Drupal core is compatible
de: Drupal-Kernsystem ist kompatibel

en: Possible conflicts with Page Title module
de: Mögliche Konflikte mit dem Page-Title-Modul

en: The Metatag module is able to customize page titles so running the Page Title module simultaneously can lead to complications.
de: Das Metatag-Modul kann Seitentitel anpassen. Dies kann bei gleichzeitiger Verwendung des Page-Title-Moduls zu Komplikationen führen.

en: Twitter card
de: Twitter-Karte

en: Twitter card type
de: Twitter-Kartentyp

en: Summary (default)
de: Zusammenfassung (Standard)

en: Media player
de: Media-Player

en: Site's Twitter account
de: Twitter-Konto der Website

en: The @username for the website, which will be displayed in the Card's footer; must include the @ symbol.
de: @username für die Website, der in der Fußzeile der Karte angezeigt wird; muss das @-Symbol enthalten.

en: Creator's Twitter account
de: Twitter-Konto des Erstellers

en: The @username for the content creator / author for this page, including the @ symbol.
de: @username für den Inhaltsersteller / Autor dieser Seite, einschließlich des @-Symbols.

en: The permalink / canonical URL of the current page.
de: Der Permalink / die kanonische URL der aktuellen Seite.

en: The page's title, which should be concise; it will be truncated at 70 characters by Twitter. This field is required unless this the 'type' field is set to "photo".
de: Der aussagekräftige Titel der Seite. Der Titel wird von Twitter auf 70 Zeichen gekürzt. Dieses Feld ist erforderlich, es sei denn, die Einstellung im Feld „Typ" ist auf „Foto" gesetzt.

en: A description that concisely summarizes the content of the page, as appropriate for presentation within a Tweet. Do not re-use the title text as the description, or use this field to describe the general services provided by the website. The string will be truncated, by Twitter, at the word to 200 characters.
de: Eine Beschreibung, die den Inhalt der Seite für die Darstellung in einem Tweet zusammenfasst. Verwenden Sie den Titeltext nicht als Beschreibung oder verwenden Sie dieses Feld, um die allgemeinen Dienste der Website zu beschreiben. Die Zeichenfolge wird bei Twitter auf 200 Zeichen gekürzt.

en: The URL to a unique image representing the content of the page. Do not use a generic image such as your website logo, author photo, or other image that spans multiple pages. Images larger than 120x120px will be resized and cropped square based on longest dimension. Images smaller than 60x60px will not be shown. If the 'type' is set to <em>Photo</em> then the image must be at least 280x150px.
de: Die URL zu einem eindeutigen Bild, das den Inhalt der Seite darstellt. Verwenden Sie kein allgemeines Bild, wie z. B. Ihr Website-Logo, ein Autorenfoto oder ein anderes Bild, das mehrfach verwendet wird. Bilder, die größer als 120x120px sind, werden entsprechend der längsten Bemaßung in der Größe angepasst und beschnitten. Bilder, die kleiner als 60x60px sind, werden nicht angezeigt. Wenn der Typ auf <em>Foto</em> eingestellt ist, muss das Bild mindestens 280 x 150 Pixel groß sein.

en: The width of the image being linked to, in pixels.
de: Die Breite des Bildes, auf das verlinkt wird, in Pixeln.

en: The height of the image being linked to, in pixels.
de: Die Höhe des Bildes, auf das verlinkt wird, in Pixeln.

en: Media player URL
de: Media-Player-URL

en: The full URL for loading a media player. Required when using a <em>Media player</em> card.
de: Die vollständige URL zum Laden eines Media Players. Erforderlich bei Verwendung einer Karte vom Typ <em>Media-Player</em>.

en: Media player width
de: Breite des Media-Players

en: The width of the media player iframe, in pixels. Required when using a <em>Media player</em> card.
de: Die Breite des Iframe des Media Players in Pixeln. Erforderlich bei Verwendung einer Karte vom Typ <em>Media-Player</em>.

en: Media player height
de: Höhe des Media-Players

en: The height of the media player iframe, in pixels. Required when using a <em>Media player</em> card.
de: Die Höhe des Iframe des Media Players in Pixeln. Erforderlich bei Verwendung einer Karte vom Typ <em>Media-Player</em>.

en: MP4 media stream URL
de: MP4-Medien-Stream-URL

en: The full URL for an MP4 video (h.264) or audio (AAC) stream, takes precidence over the other media player field.
de: Die vollständige URL für einen MP4-Video- (h.264) - oder Audio-Stream (AAC), die Vorrang vor dem anderen Media-Player-Feld hat.

en: MP4 media stream MIME type
de: MP4-Media-Stream-MIME-Typ

en: The MIME type for the media contained in the stream URL, as defined by <a href="!url">RFC 4337</a>.
de: Der MIME-Typ für die in der Stream-URL enthaltenen Medien, wie in <a href="!url">RFC 4337</a> definiert.

en: Edit variant level meta tags.
de: Meta-Tags auf Variantenebene bearbeiten.

en: Audio type
de: Audio-Typ

en: Error page
de: Fehlerseite

en: Table Of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Select the entities to revert
de: Zurückzusetzende Entitäten auswählen

en: All meta tags will be removed for all content of the selected entities.
de: Alle Meta-Tags werden aus den zugehörigen Inhalten der ausgewählten Entitäten entfernt.

en: Bulk updating metatags
de: Massenaktualisierung von Metatags

en: Reverted metatags for @bundle with id @id.
de: Metatags für @bundle mit der ID @id wurden zurückgesetzt.

en: No metatags were reverted.
de: Es wurden keine Metatags zurückgesetzt.

en: Google News Keywords
de: Google-News-Schlüsselwörter

en: A comma-separated list of keywords about the page. This meta tag is used as an indicator in <a href="@google_news">Google News</a>.
de: Eine durch Kommata getrennte Liste von Schlagwörtern über die Seite. Dieses Meta-Tag wird als Indikator in  <a href="@google_news">Google News</a> verwendet.

en: This form <strong>will wipe out</strong> all custom meta tags for the selected entities, reverting them to the default configuration assigned at the <a href="@url">Defaults tab</a>. For example, if the meta tags are changed for an article they will be removed if the "Node: Article" checkbox is selected.
de: Dieses Formular <strong>löscht</strong> alle benutzerdefinierten Meta-Tags für die ausgewählten Entitäten und setzt sie auf die Standardkonfiguration zurück, die auf der Registerkarte <a href="@url">Standardeinstellungen</a> zugewiesen wurden. Wenn beispielsweise die Meta-Tags für einen Artikel geändert wurden, werden diese entfernt, sobald das Kontrollkästchen "Node: Artikel" aktiviert wurde.

en: Error loading meta tag data, do the <a href="@update">database updates</a> need to be run?
de: Fehler beim Laden von Meta-Tag-Daten, müssen <a href="@update">Datenbankaktualisierungen</a> ausgeführt werden?

en: Unknown (@instance)
de: Unbekannt (@instance)

en: Error loading meta tag data, do the <a href="@update">database updates</a> need to be run? The error occurred when loading record(s) %ids for the %type entity type. The error message was: %error
de: Fehler beim Laden von Meta-Tag-Daten. Müssen die <a href="@update">Datenbankaktualisierungen</a> durchgeführt werden? Der Fehler trat auf, als die Datensätze %ids- für den Entitätstyp %type geladen wurden. Die Fehlermeldung lautete: %error

en: Bulk revert
de: Massenzurücksetzung

en: Removed @count meta tag record(s) for the @type entity type, it does not support meta tags.
de: Die @count Meta-Tag-Datensätze für den Entitätstyp @type wurden entfernt, dieser Entitätstyp unterstützt keine Meta-Tags.

en: Removed @count meta tag record(s) for nodes that had been purged.
de: @count Meta-Tag-Eintrag(e) für Inhalte, die bereinigt wurden, wurden entfernt.

en: Removed @count meta tag record(s) for users that had been purged.
de: @count Meta-Tag-Einträge für Benutzer, die bereinigt wurden, wurden entfernt.

en: Removed @count meta tag record(s) for taxonomy terms that had been purged.
de: @count Meta-Tag-Einträge für bereinigte Taxonomiebegriffe wurden entfernt.

en: Purged @count empty meta tag record(s).
de: @count leere Meta-Tag-Einträge bereinigt.

en: Fixed language values for @count taxonomy terms.
de: Sprachangaben für @count Taxonomiebegriffe repariert.

en: Fixed language values for @count user records.
de: Sprachangaben für @count Benutzerkonten repariert.

en: Entity Translation is enabled, so node meta tags will not be updated, to avoid accidental dataloss.
de: Die Mehrsprachigkeitsfunktionen für Entitäten ist aktiviert. Deshalb werden Meta-Tags für Inhalte nicht aktualisiert, um einen versehentlichen Datenverlust zu vermeiden.

en: Entity Translation is enabled, duplicate meta tags will not be removed for custom entities, to avoid accidental dataloss.
de: Die Übersetzung von Entitäten ist aktiviert, doppelte Meta-Tags werden bei benutzerdefinierten Entitäten nicht entfernt, um versehentlichen Datenverlust zu vermeiden.

en: There were no other records to fix.
de: Es waren keine zu reparierenden Inhalte vorhanden.

en: Entity Translation is enabled, meta tags will not be updated for custom entities, to avoid accidental dataloss.
de: Die Übersetzung von Entitäten ist aktiviert, Meta-Tags werden für benutzerdefinierte Entitäten nicht aktualisiert, um versehentlichen Datenverlust zu vermeiden.

en: Update 7013: No meta tag records need updating.
de: Aktualisierung 7013: Es müssen keine Meta-Tag-Einträge aktualisiert werden.

en: No meta tag records need updating.
de: Es müssen keine Meta-Tag-Einträge aktualisiert werden.

en: Update 7013: !count records to update.
de: Update 7013: !count Datensätze sind zu aktualisieren.

en: Update 7013: !count records were updated.
de: Update 7013: !count Datensätze wurden aktualisiert.

en: !count records were updated in total.
de: !count Datensätze wurden insgesamt aktualisiert.

en: No duplicate :entity_type records were found (this is a good thing).
de: Es wurden keine doppelten Datensätze von Typ :entity_type gefunden (das ist gut so).

en: Purged :count duplicate :entity_type record(s).
de: :count Duplikate vom Typ :entity_type entfernt.

en: No corrupt records to fix, this is good news :-)
de: Keine korrupten Datensätze gefunden. Das ist eine gute Nachricht :-)

en: Fixed @count corrupt meta tag record(s).
de: @count beschädigte Meta-Tag-Einträge repariert.

en: Update 7013: !count records were updated in total.
de: Aktualisierung 7013: insgesamt !count Datensätze wurden aktualisiert.

en: No path condition.
de: Keine Pfadbedingung.

en: Set this metatag context when any of the paths above match the page path. Put each path on a separate line. You can use the <code>*</code> character (asterisk) as a wildcard and the <code>~</code> character (tilde) to exclude one or more paths. Use <code>&lt;front&gt;</code> for the site front page. Only local paths (e.g. "example/page") will work, do not use relative URLs ("/example/page") or absolute URLs ("http://example.com/example/page").
de: Legen Sie diesen Metatag-Kontext fest, wenn einer der obigen Pfade mit dem Seitenpfad übereinstimmt. Setzen Sie jeden Pfad auf eine separate Zeile. Sie können das Zeichen <code>*</code> (Sternchen) als Platzhalter und das Zeichen <code>~</code> (Tilde) verwenden, um einen oder mehrere Pfade auszuschließen. Verwenden Sie <code>&lt;front&gt;</code> für die Titelseite der Website. Es funktionieren nur lokale Pfade (z. B. "Beispiel/Seite"), verwenden Sie keine relativen URLs ("/Beispiel/Seite") oder absoluten URLs ("http://example.com/example/page").

en: Other (please type a value)
de: Sonstiges (bitte geben Sie einen Wert ein)

en: The width of the video.
de: Die Breite des Videos.

en: The height of the video.
de: Die Höhe des Videos.

en: Site's Twitter account ID
de: Twitter-Konto-ID der Website

en: The numerical Twitter account ID for the website, which will be displayed in the Card's footer.
de: Die numerische Twitter-Konto-ID für die Website, die in der Fußzeile der Karte angezeigt wird.

en: Creator's Twitter account ID
de: Twitter-Konto-ID des Erstellers

en: The numerical Twitter account ID for the content creator / author for this page.
de: Die numerische Twitter-Konto-ID des Inhaltsurhebers / Autors der Seite.

en: There were no meta tag records to purge for removed nodes. This is a good thing :)
de: Es gab keine Meta-Tag-Einträge, für entfernte Inhalte die zu bereinigen waren. Das ist eine gute Sache :)

en: There were no meta tag records to purge for removed users. This is a good thing :)
de: Es gab keine Metatag-Einträge, die für entfernte Benutzer zu bereinigen waren. Das ist eine gute Nachricht :)

en: There were no meta tag records to purge for removed taxonomy terms. This is a good thing :)
de: Es gab keine Meta-Tag-Einträge, die für entfernte Taxonomie-Begriffe zu bereinigen waren. Das ist eine gute Nachricht :)

en: Update 7011: No nodes need the Metatag language values fixed.
de: Aktualisierung 7011: Für keine vorhandenen Inhalte müssen Metatag-Sprachwerte festgelegt werden.

en: No nodes need the Metatag language values fixed.
de: Bei keinen Inhalten müssen die Metatag-Sprachwerte repariert werden.

en: Update 7011: !count records to update.
de: Aktualisierung 7011: !count Einträge zu aktualisieren.

en: Update 7011: !count records were updated.
de: Aktualisierung 7011: !count Datensätze wurden aktualisiert.

en: Fixed the Metatag language values for @count nodes.
de: Die Metatag-Sprachwerte wurden für @count Inhalte repariert.

en: Update 7011: !count records were updated in total.
de: Aktualisierung 7011: insgesamt !count Datensätze wurden aktualisiert.

en: The FB_Social module will automatically output this meta tag, go to the <a href="!fb_social">FB_Social settings page</a> to customize it.
de: Das Modul FB_Social wird dieses Metatag automatisch ausgeben, gehen Sie zur Seite <a href="!fb_social">FB_Social Einstellungen</a>, um es anzupassen.

en: Provides meta tags for views.
de: Ermöglicht es, Meta-Tags in Ansichten zu integrieren.

en: The meta tags for this display
de: Die Meta-Tags für diese Anzeige

en: The Metatag module provides a options to let each page have customized meta data added to the "meta" tags in the HEAD section of the document.
de: Das Metatag-Modul stellt Optionen zur Verfügung um jede Seite mit benutzerdefinierten Metainformationen innerhalb der HEAD Bereichs zu ergänzen.

en: Configure Metatag defaults.
de: Metatag-Standardwerte konfigurieren.

en: Add a Metatag default
de: Voreingestelltes Metatag hinzufügen

en: Unwanted :filename file found
de: Unerwünschte Datei :filename entdeckt

en: The :filename file was removed in v7.x-1.0-beta5 but it still exists in the site's Metatag module's directory and will cause problems. This file needs to be removed. The file's path in the Drupal directory structure is:<br /><code>!short_path</code><br />The file's full path is:<br /><code>!full_path</code>
de: Die Datei :filename wurde in v7.x-1.0-beta5 entfernt, aber sie existiert immer noch im Verzeichnis des Metatag-Moduls der Website und wird Probleme verursachen. Diese Datei muss entfernt werden. Der Pfad der Datei in der Drupal-Verzeichnisstruktur lautet:<br><code>!short_path</code><br> Der vollständige Pfad der Datei lautet:<br /><code>!full_path</code>

en: Metatag: Context
de: Metatag: Kontext

en: Assigned Metatag using Context definitions, allowing them to be assigned by path and other criteria.
de: Die Zuweisung von Metatags unter Verwendung von Kontextdefinitionen, die es ermöglichen, sie nach Pfad und anderen Kriterien zuzuweisen.

en: Enable Metatag configuration.
de: Metatag Konfiguration aktivieren.

en: Provides Metatag integration within the Panels interface.
de: Ermöglicht es, Metatags mit der Panels-Benutzeroberfläche zu verwenden.

en: A set of meta tags specially for controlling the summaries displayed when content is shared on <a href="!url">Twitter</a>.
de: Eine Reihe von Meta-Tags speziell zur Steuerung der Zusammenfassungen, die angezeigt werden, wenn Inhalte auf <a href="!url">Twitter</a> freigegeben werden.

en: Provides support for Twitter's Card meta tags.
de: Stellt Unterstützung für Twitter-Karten-Meta-Tags bereit.

en: Provides Metatag integration within the Views interface.
de: Ermöglicht es, Metatags mit Ansichten zu verwenden.

en: No Referrer
de: Kein Verweis

en: Used by some search engines to confirm authorship of the content on a page. Should be either the full URL for the author's Google+ profile page or a local page with information about the author.
de: Wird von einigen Suchmaschinen verwendet, um die Autorenschaft des Inhalts einer Seite zu bestätigen. Sollte entweder die vollständige URL für die Google-Plus-Profilseite des Autors sein oder eine lokale Seite mit Informationen über den Autor.

en: Used to indicate the URL that broke the story, and can link to either an internal URL or an external source. If the full URL is not known it is acceptable to use a partial URL or just the domain name.
de: Wird verwendet, um die URL anzugeben, die als erstes davon berichtet hat, und kann entweder auf eine interne URL oder eine externe Quelle verweisen. Wenn die vollständige URL nicht bekannt ist, ist es akzeptabel, eine Teil-URL oder nur den Domainnamen zu verwenden.

en: Administer meta tags
de: Meta-Tags verwalten

en: <em>Extended Permissions</em> has been enabled. Roles have the :admin permission will see all meta tags on edit forms, otherwise the permissions below will control which meta tags are available and are needed in addition to <em>Edit meta tags</em>.
de: <em>Erweiterte Berechtigungen</em> wurde aktiviert. Rollen mit der Berechtigung :admin sehen alle Meta-Tags auf Editierformularen, ansonsten steuern die untenstehenden Berechtigungen, welche Meta-Tags verfügbar sind und zusätzlich zu <em>Meta-Tags bearbeiten</em> benötigt werden.

en: Extended permission: Edit :tag meta tag
de: Erweiterte Erlaubnis: :tag Meta-Tag bearbeiten

en: Customize the :tag meta tag on individual forms.
de: Passen Sie das :tag Meta-Tag auf einzelnen Formularen an.

en: <a href="@url">Entity_Translation</a> is out of date and requires updating
de: <a href="@url">Entity Translation</a> ist veraltet und muss aktualisiert werden

en: The Entity_Translation module is out of date and needs to be updated in order to be compatible with Metatag.
de: Das Modul Entity Translation ist veraltet und muss aktualisiert werden, um mit Metatag kompatibel zu sein.

en: Date Submitted
de: Datum der Einreichung

en: @title interval
de: @title Intervall

en: @title interval type
de: @title Intervalltyp

en: Highlight standout journalism on the web, especially for breaking news; used as an indicator in <a href="@google_news">Google News</a>. Warning: Don't abuse it, to be used a maximum of 7 times per calendar week!
de: Hervorhebung von herausragendem Journalismus im Web, insbesondere für aktuelle Nachrichten; wird als Indikator in <a href="@google_news">Google News</a> verwendet. Warnung: Nicht missbrauchen, maximal 7 mal pro Kalenderwoche verwenden!

en: Revisit After
de: Erneut besuchen nach

en: Tell search engines when to index the page again. Very few search engines support this tag, it is more useful to use an <a href="@xmlsitemap">XML Sitemap</a> file.
de: Sagen Sie den Suchmaschinen, wann sie die Seite erneut indexieren sollen. Nur sehr wenige Suchmaschinen unterstützen diesen Tag, es ist nützlicher, eine <a href="@xmlsitemap">XML-Sitemap</a> Datei zu verwenden.

en: Generated by the Metatag module, may not be used to fill in other meta tags.
de: Erstellt vom Metatag-Modul, kann nicht genutzt werden, um andere Meta-Tags auszufüllen.

en: Added the {metatag}.revision_id field.
de: Das Feld {metatag}.revision_id wurde hinzugefügt.

en: Force language neutral aliases
de: Sprachneutrale Aliase erzwingen

en: Run your updates, like drush updb.
de: Aktualisierungen ausführen, z. B. via drush updb.

en: Fixed the {metatag}.revision_id field.
de: Das Feld {metatag}.revision_id wurde repariert.

en: Didn't need to fix the {metatag}.revision_id field; please disperse, nothing to see here.
de: Das Feld {metatag}.revision_id musste nicht korrigiert werden.

en: Mature
de: Erwachsen

en: 403 access denied
de: 403 Zugriff verweigert

en: Prevent search engines from indexing images on this page.
de: Verhindert, dass Suchmaschinen Bilder auf dieser Seite indexieren.

en: Update 7018: No {metatag} records needed to have the revision_id value fixed.
de: Aktualisierung 7018: Es sind keine {metatag}-Datensätze erforderlich, um den revision_id-Wert zu reparieren.

en: No {metatag} records needed to have the revision_id value fixed.
de: Es sind keine {metatag}-Datensätze erforderlich, um den revision_id-Wert zu reparieren.

en: Update 7018: !count records to update.
de: Aktualisierung 7018: !count Einträge zu aktualisieren.

en: Metatag records for @type objects have not been checked for revisions.
de: Metatag-Datensätze für @type Objekte wurden nicht auf Revisionen überprüft.

en: Update 7018: !count records were updated.
de: Aktualisierung 7018: !count-Datensätze wurden aktualisiert.

en: Fixed the revision_id values for !count {metatag} records.
de: Die revision_id-Werte für !count {metatag}-Datensätze wurden repariert.

en: Cleared the @table cache bin
de: Cache von @table geleert

en: The EntityCache module is not installed, nothing to do.
de: Das EntityCache-Modul ist nicht installiert und daher muss nichts getan werden.

en: All Metatag caches cleared.
de: Alle Metatag-Zwischenspeicher wurden geleert.

en: Update 7018: !count records were updated in total.
de: Aktualisierung 7018: insgesamt !count Datensätze wurden aktualisiert.

en: Skip some meta tag values
de: Einige Meta-Tag-Werte überspringen

en: All meta tags given a value
de: Alle Meta-Tags mit einem Wert

en: Every 2nd value
de: Jeder zweite Wert

en: Every 3rd value
de: Jeder dritte Wert

en: Every 4th value
de: Jeder vierte Wert

en: Every 5th value
de: Jeder fünfte Wert

en: Control whether all of the meta tags will be given values, or .
de: Kontrollieren Sie, ob alle Meta-Tags mit Werten versehen werden, oder .

en: Provides development / debugging functionality for the Metatag module. Integrates with Devel Generate.
de: Bietet Entwicklungs- / Fehlersuche-Funktionalität für das Metatag-Modul. Integriert sich mit dem Devel-Generate-Modul.

en: Notes: no other fields are required for a <em>Summary</em> card, a <em>Photo</em> card requires the 'image' field, a <em>Media player</em> card requires the 'title', 'description', 'media player URL', 'media player width', 'media player height' and 'image' fields, a <em>Summary Card with Large Image</em> card requires the 'Summary' field and the 'image' field, a <em>Gallery Card</em> requires all the 'Gallery Image' fields, an <em>App Card</em> requires the 'iPhone app ID' field, the 'iPad app ID' field and the 'Google Play app ID' field, a <em>Product Card</em> requires the 'description' field, the 'image' field, the 'Label 1' field, the 'Data 1' field, the 'Label 2' field and the 'Data 2' field.
de: Anmerkungen: Es sind keine weiteren Felder für eine <em>Zusammenfassungskarte</em> erforderlich. Eine <em>Fotokarte</em> erfordert das Feld „Bild", eine <em>Medienplayerkarte</em> erfordert die Felder „Titel", „Beschreibung", „Medienplayer-URL", „Medienplayerbreite", „Medienplayerhöhe" und „Bild". Eine <em>Zusammenfassungskarte mit großem Bild</em> erfordert das Feld „Zusammenfassung" und das Feld „Bild", eine <em>Galleriekarte</em> erfordert alle Galeriebild-Felder. Eine <em>Anwendungskarte</em> erfordert das Feld „iPhone app ID", das Feld „iPad app ID" und das Feld „Google Play app ID", eine <em>Produktkarte</em> erfordert die Felder „Beschreibung", „Bild", „Beschriftung 1", „Data 1", „Beschriftung 2" und „Data 2".

en: Summary with large image
de: Zusammenfassung mit großem Bild

en: A URL to the image representing the first photo in your gallery.
de: Eine URL zu dem Bild, das das erste Foto in Ihrer Galerie darstellt.

en: A URL to the image representing the second photo in your gallery.
de: Eine URL zu dem Bild, das das zweite Foto in Ihrer Galerie darstellt.

en: A URL to the image representing the third photo in your gallery.
de: Eine URL zu dem Bild, das das dritte Foto in Ihrer Galerie darstellt.

en: A URL to the image representing the fourth photo in your gallery.
de: Eine URL zu dem Bild, das das vierte Foto in Ihrer Galerie darstellt.

en: iPhone app ID
de: iPhone App-ID

en: String value, should be the numeric representation of your iPhone app's ID in the App Store.
de: Der Zeichenfolgewert sollte die numerische Darstellung der ID Ihrer iPhone App im App Store sein.

en: iPad app ID
de: iPad App-ID

en: String value, should be the numeric representation of your iPad app's ID in the App Store.
de: Der Zeichenfolgewert sollte die numerische Darstellung der ID Ihrer iPad-App im App Store sein.

en: Google Play app ID
de: Google Play App-ID

en: String value, and should be the numeric representation of your app's ID in Google Play.
de: Zeichenkettenwert, der die numerische Darstellung der ID Ihrer App in Google Play sein sollte.

en: iPhone app's custom URL scheme
de: iPhone-App benutzerdefiniertes URL-Schema

en: iPad app's custom URL scheme
de: iPad-App benutzerdefiniertes URL-Schema

en: App Store Country
de: Land des App-Stores

en: If your application is not available in the US App Store, you must set this value to the two-letter country code for the App Store that contains your application.
de: Wenn Ihre Anwendung nicht im US-App-Store verfügbar ist, müssen Sie diesen Wert auf den aus zwei Buchstaben bestehenden Ländercode für den App-Store setzen, der Ihre Anwendung enthält.

en: Label 1
de: Beschriftung 1

en: This field expects a string, and you can specify values for labels such as price, items in stock, sizes, etc.
de: Dieses Feld erwartet eine Zeichenkette, und Sie können Werte für Beschriftungen wie Preis, Artikel auf Lager, Größen usw. angeben.

en: Data 1
de: Daten 1

en: This field expects a string, and allows you to specify the types of data you want to offer (price, country, etc.).
de: Dieses Feld erwartet eine Zeichenkette und ermöglicht es Ihnen, die Datentypen anzugeben, die Sie anbieten möchten (Preis, Land, usw.).

en: Label 2
de: Beschriftung 2

en: Data 2
de: Daten 2

en: The {metatag}.revision_id field has already been added, nothing to do.
de: Das Feld {metatag}.revision_id wurde bereits hinzugefügt, keine weiteren Aufgaben zu erledigen.

en: Multiple values may be used, separated by a comma. Note: Tokens that return multiple values will be handled automatically.
de: Mehrere Werte können genutzt werden, getrennt durch Kommas. Hinweis: Tokens, die mehrere Werte zurückgeben werden automatisch behandelt.

en: A deprecated meta tag for defining this page's two-letter language code(s).
de: Ein veraltetes Meta-Tag zur Definition des zweistelligen Sprachkürzels dieser Seite.

en: The database updates need to be ran.
de: Die Datenbankaktualisierungen müssen ausgeführt werden.

en: Thank you for installing the Metatag module. It is recommended to read the module's <a href="!url" title="Read the Metatag module's documentation">README.txt</a> file as there are some known issues that may affect this site.
de: Vielen Dank für die Installation des Metatag-Moduls. Es wird empfohlen, die Datei <a href="!url" title="Lesen Sie die Dokumentation des Metatag-Moduls">README.txt</a> des Moduls zu lesen, da es einige bekannte Probleme gibt, die diese Website betreffen können.

en: No Metatag entity records needed to have the "copyright" meta tag fixed.
de: Das Metatag "copyright" muss für keine Meta-Tag-Entitätsdatensätze repariert werden.

en: Converted the "copyright" meta tag for @count entity records to the correct "rights" meta tag.
de: Das Metatag "copyright" wurde für @count Entitäts-Datensätze  in das korrekte Metatag "rights" konvertiert.

en: No Metatag configuration records needed to have the "copyright" meta tag fixed. That said, there may be other configurations elsewhere that do need updating.
de: Das Metatag „copyright“ musste für keine Meta-Tag-Konfigurationsdatensätze repariert werden. Es kann jedoch an anderer Stelle andere Konfigurationen geben, die aktualisiert werden müssen.

en: Converted the "copyright" meta tag for @count configurations to the correct "rights" meta tag.
de: Das Meta-Tag „copyright“ wurde für @count Konfigurationen in das korrekte Meta-Tag „rights“ umgewandelt.

en: Conflict with Admin Language module.
de: Konflikt mit dem Modul Language.

en: Using the "@option" with Metatag can lead to data loss, so it is recommended to <a href="@url">disable that option</a>.
de: Die Verwendung von „@option“ mit Metatag kann zu Datenverlusten führen, weshalb empfohlen wird, diese Option zu <a href="@url">deaktivieren</a>.

en: Meta tags used to integrate with Facebook's APIs. Most sites do not need to use these, they are primarily of benefit for sites using either the Facebook widgets, the Facebook Connect single-signon system, or are using Facebook's APIs in a custom way. Sites that do need these meta tags usually will only need to set them globally.
de: Meta-Tags, die zur Integration mit den APIs von Facebook verwendet werden. Die meisten Websites müssen diese nicht verwenden, sie sind in erster Linie von Vorteil für Websites, die entweder die Facebook-Steuerelemente, das Facebook Connect Single-Signon-System oder die APIs von Facebook auf individuelle Weise verwenden. Websites, die diese Meta-Tags benötigen, müssen diese in der Regel nur global setzen.

en: A comma-separated list of Facebook user IDs of people who are considered administrators or moderators of this page.
de: Eine kommagetrennte Liste von Facebook-Benutzer-IDs von Personen, die als Administratoren oder Moderatoren dieser Seite gelten.

en: A comma-separated list of Facebook Platform Application IDs applicable for this site.
de: Eine kommagetrennte Liste von App-IDs der Facebook-Plattform, die für diese Website gelten.

en: Provides support for Facebook's custom meta tags.
de: Ermöglicht es, von Facebook bereitgestellte Meta-Tags zu verwenden.

en: A URL to a video file that complements this object using the HTTPS protocol. All "http://" URLs will automatically be converted to "https://".
de: Eine URL zu einer Videodatei, welche dieses Objekt mit dem HTTPS-Protokoll ergänzt. Alle "http://" URLs werden automatisch in "https://" umgewandelt.

en: Enabled the new Metatag:Facebook submodule. If the Facebook meta tags are not being used then it is safe to disable.
de: Das neue Metatag:Facebook Submodul wurde aktiviert. Wenn die Facebook-Meta-Tags nicht verwendet werden, kann es problemlos deaktiviert werden.

en: Provides support for Open Graph Protocol meta tags.
de: Ermöglicht es, Open Graph Protocol Meta-Tags zu verwenden.

en: Output meta tags even if only global settings apply
de: Ausgabe-Meta-Tags, auch wenn nur globale Einstellungen gelten

en: By default Metatag will load the global default values for all pages that do not have meta tags assigned via the normal entity display or via Metatag Context. This may be disabled so that meta tags will only be output on pages that specifically have meta tags configured for them.
de: Standardmäßig wird Metatag die globalen Standardwerte für alle Seiten laden, die keine benutzerdefinierten oder kontextabhängigen Meta-Tags haben. Dies kann deaktiviert werden, so dass Meta-Tags nur auf den Seiten ausgegeben werden, auf denen sie explizit konfiguriert sind.

en: Output meta tags on admin pages
de: Meta-Tags auf Administrationseiten ausgeben

en: By default meta tags will not be output on admin pages, but it may be beneficial for some sites to do so.
de: Standardmäßig werden Meta-Tags auf Administrationsseiten nicht ausgegeben, aber es kann vorteilhaft sein, dies für einige Websites zu tun.

en: Advanced permissions
de: Erweiterte Berechtigungen

en: Optionally add a permission for each individual meta tag. This provides tremendous flexibility for the editorial process, at the expense of making the permissions configuration more tedious.
de: Fügen Sie optional eine Berechtigung für jedes einzelne Meta-Tag hinzu. Dies bietet eine enorme Flexibilität für den redaktionellen Prozess auf Kosten der mühsamen Konfiguration der Berechtigungen.

en: Master controls for all entities
de: Hauptoptionen für alle Entitäten

en: Prevents search engines from indexing this page.
de: Verhindert, dass Suchmaschinen diese Seite indexieren.

en: Prevents search engines from following links on this page.
de: Verhindert, dass Suchmaschinen Links auf dieser Seite folgen.

en: Prevents cached copies of this page from appearing in search results.
de: Verhindert, dass zwischengespeicherte Kopien dieser Seite in Suchergebnissen erscheinen.

en: Prevents descriptions from appearing in search results, and prevents page caching.
de: Verhindert, dass Beschreibungen in Suchergebnissen erscheinen und verhindert das Zwischenspeichern von Seiten.

en: Details about intellectual property, such as copyright or trademarks; does not automatically protect the site's content or intellectual property.
de: Details zu geistigem Eigentum, wie Urheberrecht oder Marken; schützen nicht automatisch den Inhalt der Website oder das geistige Eigentum.

en: Preferred page location or URL to help eliminate duplicate content for search engines.
de: Bevorzugte URL, um Suchmaschinen bei der Vermeidung von Duplicated Content zu helfen.

en: A brief URL, often created by a URL shortening service.
de: Eine Kurz-URL, oft durch einen URL-Verkürzungsdienst bereitgestellt.

en: Configure the meta tags below. Tokens, e.g. "[node:summary]", automatically insert the corresponding information from that field or value, which helps to avoid redundant meta data and possible search engine penalization; see the "Browse available tokens" popup for more details.
de: Konfigurieren Sie die Meta-Tags unten. Tokens, beispielsweise "[node:summary]", werden automatisch mit der entsprechenden Information aus dem Feld oder Wert ersetzt, was redundante Meta-Daten und mögliche Suchmaschine Bestrafung zu vermeiden hilft.

en: Configure the meta tags below. Use tokens (see the "Browse available tokens" popup) to avoid redundant meta data and search engine penalization. For example, a 'keyword' value of "example" will be shown on all content using this configuration, whereas using the [node:field_keywords] automatically inserts the "keywords" values from the current entity (node, term, etc).
de: Konfigurieren Sie die Meta-Tags unten. Verwenden Sie Tokens (siehe das Popup-Fenster „Verfügbare Tokens durchsuchen“), um redundante Metadaten und die Bestrafung durch Suchmaschinen zu vermeiden. Beispielsweise wird bei dieser Konfiguration ein Schlüsselwort-Wert für „Beispiel“ auf allen Inhalten angezeigt, während bei Verwendung des Parameters [node:field_keywords] automatisch die Werte für „Schlüsselwörter“ aus der aktuellen Entität (Inhalt, Begriff usw.) eingefügt werden.

en: Upgrade Drupal core to v7.28 or newer
de: Upgrade auf Version 7.28 oder höher des Drupal-Kernsystems ausführen

en: This older version of Drupal core is missing functionality necessary for the module's multilingual support and contains a broken [node:summary] token, it must be upgraded to version 7.28 or newer.
de: Dieser älteren Version des Drupal-Kernsystems fehlt die Funktionalität, die für die mehrsprachige Unterstützung des Moduls notwendig ist, und sie enthält einen defekten [node:summary] Token. Daher muss Drupal auf Version 7.28 oder höher aktualisiert werden.

en: Older versions of Drupal core contained bugs that made them incompatible with Metatag, but this version will work correctly.
de: Ältere Versionen des Drupal Cores enthalten Fehler, die sie mit Metatag inkompatibel machen, aber die verwendete Version arbeitet korrekt.

en: The Transliteration module is recommended.
de: Das Modul Transliteration wird empfohlen.

en: It is recommended to install the <a href="@url">Transliteration module</a> to clean up filenames of uploaded files that may be used with image meta tags.
de: Es wird empfohlen, das <a href="@url">Transliteration-Modul</a> zu installieren, um Dateinamen von hochgeladenen Dateien, die mit Bild-Meta-Tags verwendet werden können, zu bereinigen.

en: The Imagecache Token module is recommended.
de: Es wird empfohlen, das Imagecache-Token-Modul zu installieren.

en: Date on which the resource was changed.
de: Datum, an dem die Ressource geändert wurde.

en: A human-readable name for the site, e.g., <em>IMDb</em>.
de: Ein für Menschen lesbarer Name der Webseite, z. B. <em>IMDB</em>.

en: The type of the content, e.g., <em>movie</em>.
de: Die Art des Inhalts, z. B. <em>Film</em>.

en: Preferred page location or URL to help eliminate duplicate content for search engines, e.g., <em>http://www.imdb.com/title/tt0117500/</em>.
de: Bevorzugter Seitenstandort oder URL, um doppelten Inhalt für Suchmaschinen zu vermeiden, z. B. <em>http://www.imdb.com/title/tt0117500/</em>.

en: The title of the content, e.g., <em>The Rock</em>.
de: Der Titel des Inhalts, z. B. <em>The Rock</em>.

en: Content title determiner
de: Inhaltstiteltrennzeichen

en: The word that appears before the content's title in a sentence. The default ignores this value, the 'Automatic' value should be sufficient if this is actually needed.
de: Das Wort, das vor dem Titel des Inhalts in einem Satz erscheint. Die Voreinstellung ignoriert diesen Wert, der Wert „Automatisch“ sollte ausreichen, wenn dies tatsächlich erforderlich ist.

en: - Ignore -
de: - Ignorieren -

en: A one to two sentence description of the content.
de: Eine Beschreibung des Inhalts in ein oder zwei Sätzen.

en: Content modification date & time
de: Inhalt Änderungsdatum & -zeitpunkt

en: The date this content was last modified, with an optional time value. Needs to be in <a href='http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a> format. Can be the same as the 'Article modification date' tag.
de: Das Datum, an dem dieser Inhalt zuletzt geändert wurde, mit einem optionalen Zeitwert. Muss im <a href='http://de.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'> ISO 8601-Format </a> sein. Kann dem Tag „Artikeländerungsdatum“ entsprechen.

en: URLs to related content.
de: URLs zu verwandten Inhalten.

en: Secure image URL
de: Sichere URL zum Bild

en: The width of the above image(s). Note: if both the unsecured and secured images are provided, they should both be the same size.
de: Die Breite des obigen Bildes/der obigen Bilder. Hinweis: Wenn sowohl Bilder mit unsicherer URL als auch Bilder mit sicherer URL zur Verfügung gestellt werden, sollten beide die gleiche Größe haben.

en: The height of the above image(s). Note: if both the unsecured and secured images are provided, they should both be the same size.
de: Die Höhe der obigen Bilder. Hinweis: Wenn sowohl ungesicherte als auch gesicherte Bilder bereitgestellt werden, sollten beide dieselbe Größe haben.

en: Postal/ZIP code
de: Postleitzahl

en: Alternative locales
de: Alternative Sprachen

en: Audio URL
de: URL zur Audio-Datei

en: The URL to an audio file that complements this object.
de: Die URL zu einer Audiodatei, die dieses Objekt ergänzt.

en: Audio secure URL
de: Sichere URL zum Audio

en: The secure URL to an audio file that complements this object. All "http://" URLs will automatically be converted to "https://".
de: Die sichere URL zu einer Audiodatei, die dieses Objekt ergänzt. Alle "http://"-URLs werden automatisch in "https://" umgewandelt.

en: The MIME type of the audio file. Examples include "application/mp3" for an MP3 file.
de: Der MIME-Typ der Audiodatei. Beispiele sind "application/mp3" für eine MP3-Datei.

en: The URL to a video file that complements this object.
de: Die URL zu einer Videodatei, die dieses Objekt ergänzt.

en: Video secure URL
de: Sichere URL zum Video

en: The MIME type of the video file. Examples include "application/x-shockwave-flash" for a Flash video, or "text/html" if this is a standalone web page containing a video.
de: Der MIME-Typ der Videodatei. Beispiele sind "application/x-shockwave-flash" für ein Flash-Video oder "text/html", wenn es sich um eine eigenständige Webseite handelt, die ein Video enthält.

en: Article author
de: Autor des Artikels

en: Links an article to an author's Facebook profile, should be either URLs to the author's profile page or their Facebook profile IDs.
de: Verknüpft einen Artikel mit einem Facebook-Profil eines Autors. Es sollte sich entweder um URLs zur Profilseite des Autors oder um deren Facebook-Profil-IDs handeln.

en: Article publisher
de: Herausgeber des Artikels

en: Links an article to a publisher's Facebook page.
de: Verlinkt einen Artikel mit der Facebook-Seite eines Herausgebers.

en: Article section
de: Artikelabschnitt

en: The primary section of this website the content belongs to.
de: Der primäre Bereich dieser Website, zu dem der Inhalt gehört.

en: Article tag(s)
de: Artikel-Tag(s)

en: Appropriate keywords for this content.
de: Passende Keywords für diesen Inhalt.

en: Article publication date & time
de: Artikel Veröffentlichungssdatum und Uhrzeit

en: The date this content was published on, with an optional time value. Needs to be in <a href='http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a> format.
de: Das Datum, an dem dieser Inhalt veröffentlicht wurde, mit einem optionalen Zeitwert. Muss im <a href='http://de.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'> ISO 8601-Format </a> sein.

en: Article modification date & time
de: Artikel Änderungsdatum und -uhrzeit

en: The date this content was last modified, with an optional time value. Needs to be in <a href='http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a> format.
de: Das Datum, an dem dieser Inhalt zuletzt geändert wurde, mit einem optionalen Zeitwert. Muss im <a href='http://de.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'> ISO 8601-Format </a> sein.

en: Article expiration date & time
de: Artikel Ablaufdatum & -zeitpunkt

en: The date this content will expire, with an optional time value. Needs to be in <a href='http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a> format.
de: Das Datum, an dem dieser Inhalt abläuft, mit einem optionalen Zeitwert. Muss im Format <a href='http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601'>ISO 8601</a> vorliegen.

en: Book's author
de: Der Autor des Buches

en: Links to the book's author's Facebook profile, should be either URLs to the author's profile page or their Facebook profile IDs.
de: Links zum Facebook-Profil des Buchautors,  sollte entweder eine URL zur Profilseite des Autors oder deren Facebook-Profil-IDs sein.

en: Book's ISBN
de: ISBN des Buches

en: The book's <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/International_Standard_Book_Number">International Standard Book Number</a>, which may be in one of several formats.
de: Die <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/International_Standard_Book_Number">Internationale Standardbuchnummer</a> des Buches, die in einem von mehreren Formaten vorliegen kann.

en: Book release date
de: Erscheinungsdatum des Buches

en: Book tags
de: Buch-Tags

en: Appropriate keywords for this book.
de: Entsprechende Schlüsselwörter für dieses Buch.

en: The first name of the person who's Profile page this is.
de: Der Vorname der Person, deren Profilseite dies ist.

en: The person's last name.
de: Der Nachname der Person.

en: A pseudonym / alias of this person.
de: Ein Pseudonym / Alias einer Person.

en: Any of Facebook's gender values should be allowed, the initial two being 'male' and 'female'.
de: Jede beliebige Geschlechtsbezeichnung auf  Facebook sollte erlaubt sein, wobei die ersten beiden Werte "male" und "female" sind.

en: Added an index to the main Metatag table that will hopefully improve performance a little.
de: Der Haupt-Metatag-Tabelle wurde ein Index hinzugefügt, der die Leistung hoffentlich ein wenig verbessern wird.

en: Legacy data discovered.
de: Veraltete Daten entdeckt.

en: Actor(s)
de: Schauspieler

en: Links to the Facebook profiles for actor(s) that appear in the video.
de: Links zu den Facebook-Profilen der Schauspieler, die in dem Video erscheinen.

en: Actors' role
de: Rolle des Schauspielers/der Schauspielerin

en: The roles of the actor(s).
de: Die Rollen des Schauspielers/der Schauspieler(in).

en: Director(s)
de: Direktor(en)

en: Links to the Facebook profiles for director(s) that worked on the video.
de: Links zu den Facebook-Profilen der Regisseure, die an dem Video gearbeitet haben.

en: Scriptwriter(s)
de: Skript-Auoren

en: Links to the Facebook profiles for scriptwriter(s) for the video.
de: Links zu den Facebook-Profilen für den/die Drehbuchautor(en) für das Video.

en: Video duration (seconds)
de: Videodauer (Sekunden)

en: The length of the video in seconds
de: Die Länge des Videos in Sekunden

en: The date the video was released.
de: Das Datum, an dem das Video veröffentlicht wurde.

en: Tag words associated with this video.
de: Mit diesem Video verbundene Wörter markieren.

en: The TV show this series belongs to.
de: TV-Sendung, zu der diese Serie gehört

en: TV show episode
de: Episode einer TV-Serie

en: Miscellaneous video
de: Sonstiges Video

en: The "Movie" and "TV Show" values for the "Content type" open graph meta tag changed, if this site used those values they will need to be manually updated.
de: Die Werte "Film" und "TV-Show" für das Meta-Tag "Inhaltstyp" des offenen Diagramms haben sich geändert; wenn diese Website diese Werte verwendet hat, müssen sie manuell aktualisiert werden.

en: Don't load entity's default language values if no languages match
de: Die Standard-Sprachwerte der Entität nicht laden, wenn keine Sprachen übereinstimmen

en: On a site with multiple languages it is possible for an entity to not have meta tag values assigned for the language of the current page. By default the meta tags for an entity's default language value will be used in this scenario, with the canonical URL pointing to the URL. This option may be disabled, i.e. to only load meta tags for languages that specifically have them assigned, otherwise using defaults.
de: Auf einer Website mit mehreren Sprachen ist es möglich, dass einer Entität keine Meta-Tag-Werte für die Sprache der aktuellen Seite zugewiesen werden. Standardmäßig werden in diesem Szenario die Meta-Tags für den Standard-Sprachwert einer Entität verwendet, wobei die kanonische URL auf die URL zeigt. Diese Option kann deaktiviert werden, d. h. es werden nur Meta-Tags für Sprachen geladen, denen sie spezifisch zugewiesen sind, ansonsten werden die Standardwerte verwendet.

en: The Metatag cache has been cleared, so all meta tags can be reloaded.
de: Der Metatag-Zwischenspeicher wurde geleert, so dass alle Meta-Tags neu geladen werden können.

en: A set of meta tags specially for controlling the summaries displayed when content is shared on <a href="!url">Google+</a>.
de: Eine Reihe von Meta-Tags speziell zur Steuerung der Zusammenfassungen, die angezeigt werden, wenn Inhalte auf <a href="!url">Google+</a> geteilt werden.

en: Page type
de: Seitentyp

en: Schema type. <a href="!url">More schema info</a>. If your page type does not exist in options above, please install <a href="!url2">select_or_other</a> module to enter page type manually.
de: Schema-Typ. <a href="!url">Weitere Schemainformationen</a>. Wenn Ihr Seitentyp in den obigen Optionen nicht vorhanden ist, installieren Sie bitte das Modul <a href="!url2">select_or_other</a>, um den Seitentyp manuell einzugeben.

en: Local Business
de: Lokales Unternehmen

en: A Google+ title for the page being shared. Keep keywords towards the front.
de: Ein Google+-Titel für die Seite, die geteilt werden soll. Schlüsselwörter sollten am Anfang stehen.

en: Longer form description, you’ve 200 words here that can specifically reference your presence on Google+
de: Längere Formbeschreibung, Sie haben 200 Wörter zur Verfügung, die speziell auf Ihre Präsenz bei Google+ verweisen können.

en: The URL to a unique image representing the content of the page. Do not use a generic image such as your website logo, author photo, or other image that spans multiple pages.
de: Die URL zu einem eindeutigen Bild, das den Inhalt der Seite darstellt. Verwenden Sie kein allgemeines Bild wie Ihr Website-Logo, Autorenfoto oder ein anderes Bild, das sich über mehrere Seiten erstreckt.

en: Provides support for Google+ 'itemscope' meta tags.
de: Ermöglicht es, ,itemscope’ Meta-Tags von Google+ zu verwenden.

en: 1st Gallery Image
de: 1. Galerie-Bild

en: 2nd Gallery Image
de: 2. Galerie-Bild

en: 3rd Gallery Image
de: 3. Galerie-Bild

en: 4th Gallery Image
de: 4. Galerie-Bild

en: iPhone app name
de: iPhone App-Name

en: The name of the iPhone app.
de: Der Name der iPhone-App.

en: The iPhone app's custom URL scheme (must include "://" after the scheme name).
de: Das benutzerdefinierte URL-Schema Ihrer iPhone-App (muss „://“ nach dem Schema-Namen beinhalten).

en: iPad app name
de: iPad-App-Name

en: The name of the iPad app.
de: Der Name der iPad-App.

en: The iPad app's custom URL scheme (must include "://" after the scheme name).
de: Das benutzerdefinierte URL-Schema Ihrer iPad-App (muss „://“ nach dem Schema-Namen beinhalten).

en: Google Play app name
de: Google-Play-App-Name

en: The name of the app in the Google Play app store.
de: Der Name der App im Google Play App Store.

en: Google Play app's custom URL scheme
de: Google-Play-App: benutzerdefiniertes URL-Schema

en: The Google Play app's custom URL scheme (must include "://" after the scheme name).
de: Das benutzerdefinierte URL-Schema Ihrer Google-Play-App (muss „://“ nach dem Schema-Namen beinhalten).

en: Referrer policy
de: Verweis-Richtlinie

en: Unsafe URL
de: Unsichere URL

en: Blocks the <a href="!opendirectory">Open Directory Project</a> description from appearing in search results.
de: Verhindert, dass die <a href="!opendirectory">Open Directory Project</a> Beschreibung in den Suchergebnissen erscheint.

en: Prevent search engines from offering to translate this page in search results.
de: Suchmaschinen daran hindern in den Suchergebnissen die Möglichkeit anzubieten, die Website zu übersetzen.

en: Previous page URL
de: URL der vorherigen Seite

en: Used for paginated content. Meet Google recommendations to <a href="@google_pagination">indicate paginated content</a> by providing URL with rel="prev" link.
de: Wird für paginierte Inhalte verwendet. Erfüllen Sie die Google-Empfehlungen zu <a href="@google_pagination">umbrochenen Inhalt anzeigen</a>, indem Sie eine URL mit dem Link rel="prev" angeben.

en: Next page URL
de: URL der nächsten Seite

en: Used for paginated content. Meet Google recommendations to <a href="@google_pagination">indicate paginated content</a> by providing URL with rel="next" link.
de: Wird für seitenweise ausgegebene Inhalte verwendet. Erfüllen Sie die Empfehlungen von Google für <a href="@google_pagination">angezeigten seitenweise ausgegebenenen Inhalten</a>, indem Sie die URL mit dem Link rel="next" angeben.

en: A alternative version of og:image and has exactly the same requirements; only one needs to be used.
de: Eine alternative Version des og:image Metatags mit den gleichen Anforderungen; nur eine Option muss verwendet werden.

en: RDF problems with Drupal core releases before v7.33
de: RDF-Probleme mit Drupal-Kernsystemversionen vor v7.33

en: The core RDF module in Drupal before v7.33 caused validation problems for Open Graph meta tags. The solution is to update to v7.33 or newer.
de: Das RDF-Kernsystemmodul in Drupal vor v7.33 verursachte Validierungsprobleme für Open-Graph-Metatags. Die Lösung ist eine Aktualisierung auf v7.33 oder höher.

en: These meta tags are used to confirm site ownership with search engines and other services.
de: Diese Meta-Tags werden verwendet, um gegenüber Suchmaschinen und anderen Webdiensten zu bestätigen, dass Sie Eigentümer der Webseite sind.

en: A string provided by <a href="https://www.google.com/">Google</a>.
de: Eine Zeichenfolge, die von <a href="https://www.google.com/">Google</a> bereitgestellt wird.

en: A string provided by <a href="@pinterest">Pinterest</a>, full details are available from the <a href="@verify_url">Pinterest online help</a>.
de: Eine Zeichenfolge, die von <a href="@pinterest">Pinterest</a> zur Verfügung gestellt wird, vollständige Einzelheiten sind in der <a href="@verify_url">Online-Hilfe von Pinterest</a> zu finden.

en: A string provided by <a href="@bing">Bing</a>, full details are available from the <a href="@verify_url">Bing online help</a>.
de: Eine Zeichenfolge, die von <a href="@bing">Bing</a> zur Verfügung gestellt wird, vollständige Einzelheiten sind in der <a href="@verify_url">Online-Hilfe von Bing</a> zu finden.

en: A string provided by <a href="@yandex">Yandex</a>, full details are available from the <a href="@verify_url">Yandex online help</a>.
de: Eine Zeichenfolge, die von <a href="@yandex">Yandex</a> zur Verfügung gestellt wird, vollständige Einzelheiten sind in der <a href="@verify_url">Online-Hilfe von Yandex</a> zu finden.

en: Metatag: Verification
de: Metatag: Verifizierung

en: Various meta tags for verifying ownership of a site.
de: Verschiedene Meta-Tags zur Überprüfung der Eigentumsrechte an einer Website.

en: Any items marked "Unknown" are configurations in the system for entity types or bundles which have been disabled via the API or the <a href="@url">Settings page</a>; they will not be used.
de: Alle mit „Unbekannt" markierten Elemente sind Konfigurationen im System für Entitätstypen oder Bundles, die über die API oder die Seite <a href="@url">Einstellungen</a> deaktiviert wurden; sie werden nicht verwendet.

en: By enabling and disabling items here, it is possible to control which entities (e.g. nodes, taxonomy terms) and bundles (e.g. content types, vocabularies) will have the meta tag form available on their respective edit pages. If an entity type is disabled it also disables it for <em>all</em> of that entity type's bundles.<br />Technical note: Entity types must not be configuration entities and must have view modes in order to be compatible.
de: Durch das Aktivieren und Deaktivieren von Elementen hier ist es möglich, zu kontrollieren, welche Entitäten (z. B. Knoten, Taxonomiebegriffe) und Bündel (z. B. Inhaltstypen, Vokabulare) das Meta-Tag-Formular auf ihren jeweiligen Bearbeitungsseiten zur Verfügung haben werden. Wenn ein Entitätstyp deaktiviert ist, wird er auch für <em>alle</em> der Bundles dieses Entitätstyps deaktiviert.<br />Technischer Hinweis: Entitätstypen dürfen keine Konfigurationsentitäten sein und müssen Ansichtsmodi haben, um kompatibel zu sein.

en: Load the module's default configurations
de: Die Standardkonfigurationen des Moduls laden

en: Control whether the module's default configuration is used. This will not affect configurations exported via Features.
de: Bestimmen Sie, ob die Standardkonfiguration des Moduls verwendet wird. Dies hat keinen Einfluss auf Konfigurationen, die über Features exportiert werden.

en: Cache meta tag output
de: Cache-Meta-Tag-Ausgabe

en: Disabling this will cause all meta tag output to be generated uniquely for each page load. Currently only affects entities. Note: the entity configuration and output for other types of pages will still be cached, but this can stop the {cache_metatag} table from growing out of control in some scenarios.
de: Wenn Sie diese Option deaktivieren, werden alle Meta-Tag-Ausgaben für jede geladene Seite eindeutig generiert. Derzeit sind nur Entitäten betroffen. Hinweis: Die Entitätenkonfiguration und die Ausgabe für andere Seitentypen werden weiterhin im Cache gespeichert, aber dies kann in einigen Szenarien verhindern, dass die {cache_metatag}-Tabelle außer Kontrolle gerät.

en: Page region to use
de: Seitenregion, die verwendet werden soll

en: By default Metatag uses the 'Content' region to trigger output of the meta tags. Some themes do not have this region, so it can be necessary to pick another.
de: Standardmäßig verwendet Metatag den Bereich 'Inhalt', um die Ausgabe der Meta-Tags auszulösen. Einige Themen haben diese Region nicht, so dass es notwendig sein kann, eine andere auszuwählen.

en: A comma-separated list of keywords about the page. This meta tag is <em>not</em> supported by most search engines anymore.
de: Eine kommagetrennte Liste von Schlüsselwörtern über die Seite. Dieses Meta-Tag wird von den meisten Suchmaschinen <em> nicht</em> mehr unterstützt.

en: Content rating
de: Inhaltsbewertung

en: Used to indicate the intended audience for the content.
de: Wird verwendet, um das Zielpublikum für den Inhalt anzugeben.

en: 14 years or Older
de: 14 Jahre oder älter

en: Safe for kids
de: Sicher für Kinder

en: Indicate to search engines and other page scrapers whether or not links should be followed. See <a href="http://w3c.github.io/webappsec/specs/referrer-policy/">the W3C specifications</a> for further details.
de: Geben Sie für Suchmaschinen und andere Website-Crawler an, ob Links weiterverfolgt werden sollen oder nicht. Siehe <a href="http://w3c.github.io/webappsec/specs/referrer-policy/">die W3C-Spezifikationen</a> für weitere Einzelheiten.

en: No Referrer When Downgrade
de: Kein Verweis bei Herabstufung

en: Geo position
de: Geo-Position

en: Geo-spatial information in "latitude;longitude" format, e.g. "50.167958;-97.133185"; <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Geotagging#HTML_pages">see Wikipedia for details</a>.
de: Geodaten im "Latitude;Longitude"-Format, z.B. "50.167958;-97.133185"; <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Geotagging#HTML_pages">siehe Wikipedia für Details</a>.

en: Geo place name
de: Geografische Bezeichnung des Ortes

en: A location's formal name.
de: Der formale Name eines Ortes.

en: Geo region
de: Geo-Region

en: A location's two-letter international country code, with an optional two-letter region, e.g. "US-NH" for New Hampshire in the USA.
de: Der internationale Zwei-Buchstaben-Ländercode eines Standortes mit einer optionalen Zwei-Buchstaben-Region, z. B. „US-NH“ für New Hampshire in den USA.

en: Geo-spatial information in "latitude, longitude" format, e.g. "50.167958, -97.133185"; <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/ICBM">see Wikipedia for details</a>.
de: Geografische Informationen im Format "Latitude, Longitude", z.B. "50.167958, -97.133185"; <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/ICBM">siehe Wikipedia für Details</a>.

en: It may be worth verifying on the <a href="@url">Settings page</a> which types of content on the site should allow meta tags.
de: Es ist vielleicht sinnvoll, auf der Seite <a href="@url">Einstellungen</a> zu überprüfen, welche Arten von Inhalten auf der Website Metatags zulassen sollten.

en: The way that Metatag tracks which entity types are compatible has changed. Please review the <a href="@url">Settings page</a> to ensure that all of the entity types are enabled correctly.
de: Die Art und Weise, wie Metatag verfolgt, welche Entitätstypen kompatibel sind, hat sich geändert. Bitte überprüfen Sie die Seite <a href="@url">Einstellungen</a>, um sicherzustellen, dass alle Entitätstypen korrekt aktiviert sind.

en: App Links
de: App-Links

en: Meta tags used to expose App Links for app deep linking. See <a href="@url">applinks.org</a> for details and documentation.
de: Meta-Tags, die verwendet werden, um App-Links für App-Deep-Linking freizulegen. Siehe <a href="@url">applinks.org</a> für weitere Einzelheiten und die Dokumentation.

en: Android App Package ID
de: Android-App-Paket-ID

en: A fully-qualified package name for intent generation. <strong>This attribute is required by the App Links specification.</strong>
de: Ein gültiger Name über den die Anwendung im App-Store zu finden ist. <strong>Dieses Attribut wird von der App-Links-Spezifikation benötigt.</strong>

en: Android App URL scheme
de: Android-App-URL-Schema

en: A custom scheme for the Android app.
de: Ein benutzerdefiniertes Schema für die Android-App.

en: Android App Activity Class
de: Android-App-Aktivitätsklasse

en: A fully-qualified Activity class name for intent generation.
de: Ein voll qualifizierter Name für die Aktivitätsklasse zur Absichtserzeugung.

en: Android App Name
de: Android-App-Name

en: The name of the app (suitable for display)
de: Der Name der App (angepasst an die Anzeige des Gerätes).

en: iOS App URL scheme
de: iOS-App-URL-Schema

en: A custom scheme for the iOS app. <strong>This attribute is required by the App Links specification.</strong>
de: Ein benutzerdefiniertes Schema für die iOS-App. <strong>Dieses Attribut wird von der Spezifikation der App-Links benötigt. </strong>

en: iOS App Store ID
de: iOS-App-Store-ID

en: The app ID for the App Store.
de: Die App-ID für den App-Store.

en: iOS App Name
de: Name der iOS App

en: iPad App URL scheme
de: iPad-App-URL-Schema

en: A custom scheme for the iPad app. <strong>This attribute is required by the App Links specification.</strong>
de: Ein benutzerdefiniertes Schema für die iPad-App. <strong>Dieses Attribut wird von der Spezifikation der App-Links benötigt.</strong>

en: iPad App Store ID
de: iPad-App-Store-ID

en: iPad App Name
de: iPad-App-Name

en: iPhone App URL
de: iPhone-App-URL

en: A custom scheme for the iPhone app. <strong>This attribute is required by the App Links specification.</strong>
de: Ein benutzerdefiniertes Schema für die iPhone-App. <strong>Dieses Attribut wird von der Spezifikation der App-Links benötigt.</strong>

en: iPhone App Store ID
de: iPhone-App-Store-ID

en: iPhone App Name
de: iPhone-App-Name

en: Windows Phone App URL scheme
de: Windows-Phone-App-URL-Schema

en: A custom scheme for the Windows Phone app. <strong>This attribute is required by the App Links specification.</strong>
de: Ein benutzerdefiniertes Schema für die Windows Phone-App. <strong>Dieses Attribut wird von der Spezifikation der App-Links benötigt.</strong>

en: The app ID (a GUID) for app store.
de: Die App-ID (eine GUID) für den App-Store.

en: Windows Phone App Name
de: Name der Windows-Telefonanwendung

en: Windows App URL scheme
de: Windows-App-URL-Schema

en: A custom scheme for the Windows app. <strong>This attribute is required by the App Links specification.</strong>
de: Ein benutzerdefiniertes Schema für die Windows-Anwendung. <strong>Dieses Attribut wird von der Spezifikation der App-Links benötigt. </strong>

en: Windows App GUID
de: Windows-Anwendungs-GUID

en: Windows App Name
de: Windows-App-Name

en: Windows Universal App URL scheme
de: Windows-Universal-App-URL-Schema

en: A custom scheme for the Windows Universal app. <strong>This attribute is required by the App Links specification.</strong>
de: Ein benutzerdefiniertes Schema für die Windows-Universal-App. <strong>Dieses Attribut wird von der Spezifikation der App-Links benötigt.</strong>

en: Windows Universal App GUID
de: Windows-Universal-App-GUID

en: Windows Universal App Name
de: Windows-Universal-App-Name

en: The web URL; defaults to the URL for the content that contains this tag.
de: Die Web-URL; standardmäßig die URL für den Inhalt, der diesen Tag enthält.

en: Should fallback
de: Soll ausweichen

en: Indicates if the web URL should be used as a fallback; defaults to "true".
de: Gibt an, ob die Web-URL als Fallback verwendet werden soll; Standardeinstellung ist "true".

en: Provides support for applinks.org meta tags.
de: Bietet Unterstützung für applinks.org-Meta-Tags.

en: Dublin Core Basic Tags
de: Dublin-Core-Grundlage-Tags

en: The Dublin Core Metadata Element Set, aka "Dublin Core meta tags", are a set of internationally standardized metadata tags used to describe content to make identification and classification of content easier; the standards are controlled by the <a href="@url">Dublin Core Metadata Initiative (DCMI)</a>.
de: Der Dublin-Core-Metadatensatz, auch bekannt als "Dublin Core Meta Tags", ist ein Satz international standardisierter Metadaten-Tags, die zur Beschreibung von Inhalten verwendet werden, um die Identifizierung und Klassifizierung von Inhalten zu erleichtern; die Standards werden von der <a href="@url">Dublin Core Metadata Initiative (DCMI)</a> kontrolliert.

en: Dublin Core Additional Tags
de: Dublin-Core-Zusätzliche-Tags

en: These tags are not part of the Metadata Element Set but may be useful for certain scenarios.
de: Diese Tags sind kein Bestandteil des Metadatenelementsatzes, können aber in einigen Anwendungsfällen hilfreich sein.

en: A summary of the resource.
de: Eine Zusammenfassung der Ressource.

en: Information about who can access the resource or an indication of its security status.
de: Informationen darüber, wer auf die Ressource zugreifen kann oder ein Hinweis auf ihren Sicherheitsstatus.

en: Accrual Method
de: Sammlungsmethode

en: The method by which items are added to a collection.
de: Die Methode, mit der Elemente zu einer Sammlung hinzugefügt werden.

en: Accrual Periodicity
de: Sammlungshäufigkeit

en: The frequency with which items are added to a collection.
de: Die Häufigkeit, mit der Elemente zu einer Sammlung hinzugefügt werden.

en: Accrual Policy
de: Sammlungsrichtlinie

en: The policy governing the addition of items to a collection.
de: Die Richtlinie für das Hinzufügen von Elementen zu einer Sammlung.

en: Alternative Title
de: Alternativer Titel

en: An alternative name for the resource.
de: Ein alternativer Name für die Ressource.

en: A class of entity for whom the resource is intended or useful.
de: Eine Klasse von Entitäten, für die die Ressource bestimmt oder nützlich ist.

en: Date (often a range) that the resource became or will become available.
de: Datum (oft ein Zeitraum), an dem die Ressource verfügbar wurde oder werden wird.

en: Bibliographic Citation
de: Bibliographisches Zitat

en: A bibliographic reference for the resource.
de: Eine bibliographische Referenz für die Ressource.

en: Conforms To
de: Entspricht

en: An established standard to which the described resource conforms.
de: Ein etablierter Standard, dem die beschriebene Ressource entspricht.

en: Date of creation of the resource.
de: Datum der Erstellung der Ressource.

en: Date Accepted
de: Datum der Annahme

en: Date of acceptance of the resource.
de: Datum der Annahme der Ressource.

en: Date Copyrighted
de: Datum des Urheberrechtsschutzes

en: Date of copyright.
de: Datum des Urheberrechts.

en: Date of submission of the resource.
de: Datum der Einreichung der Ressource.

en: Audience Education Level
de: Bildungsniveau der Zielgruppe

en: A class of entity, defined in terms of progression through an educational or training context, for which the described resource is intended.
de: Eine Entitätsklasse, definiert als Fortschritt durch einen Bildungs- oder Ausbildungskontext, für den die beschriebene Ressource bestimmt ist.

en: The size or duration of the resource.
de: Die Größe oder Dauer der Ressource.

en: Has Format
de: Hat Format

en: A related resource that is substantially the same as the pre-existing described resource, but in another format.
de: Eine verwandte Ressource, die im Wesentlichen mit der bereits vorhandenen beschriebenen Ressource identisch ist, jedoch in einem anderen Format.

en: Has Part
de: Hat einen Teil

en: A related resource that is included either physically or logically in the described resource.
de: Eine verwandte Ressource, die entweder physisch oder logisch in der beschriebenen Ressource enthalten ist.

en: Has Version
de: Hat Version

en: A related resource that is a version, edition, or adaptation of the described resource.
de: Eine verwandte Ressource, die eine Version, Edition oder Anpassung der beschriebenen Ressource ist.

en: Instructional Method
de: Lehrmethode

en: A process, used to engender knowledge, attitudes and skills, that the described resource is designed to support.
de: Ein Prozess, der dazu dient, Wissen, Einstellungen und Fähigkeiten zu erzeugen, die mit der beschriebenen Ressource unterstützt werden sollen.

en: Is Format Of
de: Ist Format Von

en: A related resource that is substantially the same as the described resource, but in another format.
de: Eine verwandte Ressource, die im Wesentlichen der beschriebenen Ressource entspricht, jedoch in einem anderen Format.

en: Is Part Of
de: Ist Teil Von

en: A related resource in which the described resource is physically or logically included.
de: Eine verwandte Ressource, in der die beschriebene Ressource physisch oder logisch enthalten ist.

en: Is Referenced By
de: Wird Referenziert Von

en: A related resource that references, cites, or otherwise points to the described resource.
de: Eine verwandte Ressource, die auf die beschriebene Ressource verweist, zitiert oder anderweitig darauf verweist.

en: Is Replaced by
de: Wird ersetzt durch

en: A related resource that supplants, displaces, or supersedes the described resource.
de: Eine verwandte Ressource, die die beschriebene Ressource ersetzt, verdrängt oder ablöst.

en: Is Required By
de: Wird Benötigt Von

en: A related resource that requires the described resource to support its function, delivery, or coherence.
de: Eine verwandte Ressource, die erfordert, dass die beschriebene Ressource ihre Funktion, Bereitstellung oder Kohärenz unterstützt

en: Is Version Of
de: Ist Version Von

en: A related resource of which the described resource is a version, edition, or adaptation.
de: Eine verwandte Ressource, von der die beschriebene Ressource eine Version, Ausgabe oder Adaption ist.

en: Date Issued
de: Ausgabedatum

en: Date of formal issuance (e.g., publication) of the resource.
de: Datum der formalen Ausgabe (z. B. Veröffentlichung) der Ressource.

en: A legal document giving official permission to do something with the resource.
de: Ein juristisches Dokument, das die offizielle Erlaubnis erteilt, etwas mit der Ressource zu tun.

en: Mediator
de: Vermittler/in

en: An entity that mediates access to the resource and for whom the resource is intended or useful.
de: Eine Instanz, die den Zugang zu der Ressource vermittelt und für die die Ressource bestimmt oder nützlich ist.

en: The material or physical carrier of the resource.
de: Das Material oder der physische Träger der Ressource.

en: Provenance
de: Herkunftsnachweis

en: A statement of any changes in ownership and custody of the resource since its creation that are significant for its authenticity, integrity, and interpretation.
de: Eine Erklärung über alle Änderungen der Eigentumsverhältnisse und der Verwaltung der Ressource seit ihrer Erstellung, die für ihre Authentizität, Integrität und Interpretation von Bedeutung sind.

en: A related resource that is referenced, cited, or otherwise pointed to by the described resource.
de: Eine verwandte Ressource, auf die von der beschriebenen Ressource verwiesen, zitiert oder anderweitig verwiesen wird.

en: Replaces
de: Ersetzt

en: A related resource that is supplanted, displaced, or superseded by the described resource.
de: Eine verwandte Ressource, die durch die beschriebene Ressource abgelöst, verschoben oder ersetzt wird.

en: A related resource that is required by the described resource to support its function, delivery, or coherence.
de: Eine verwandte Ressource, die von der beschriebenen Ressource benötigt wird, um ihre Funktion, Bereitstellung oder Kohärenz zu unterstützen.

en: Rights Holder
de: Rechteinhaber

en: A person or organization owning or managing rights over the resource.
de: Eine Person oder Organisation, die Rechte an der Ressource besitzt oder verwaltet.

en: Spatial characteristics of the resource.
de: Räumliche Merkmale der Ressource.

en: A list of subunits of the resource.
de: Eine Liste der Untereinheiten der Ressource.

en: Temporal characteristics of the resource.
de: Zeitliche Merkmale der Ressource.

en: Date (often a range) of validity of a resource.
de: Datum (oft ein Zeitraum) der Gültigkeit einer Ressource.

en: Favicons & touch icons
de: Favicons & Touch-Symbole

en: Icon: 16px x 16px
de: Symbol: 16px x 16px

en: Icon: 32px x 32px
de: Symbol: 32px x 32px

en: Icon: 96px x 96px
de: Symbol: 96px x 96px

en: Icon: 192px x 192px
de: Symbol: 192px x 192px

en: Apple touch icon: 72px x 72px
de: Apple-Touch-Symbol: 72px x 72px

en: Apple touch icon: 76px x 76px
de: Apple-Touch-Symbol: 76px x 76px

en: Apple touch icon: 114px x 114px
de: Apple-Touch-Symbol: 114px x 114px

en: Apple touch icon: 120px x 120px
de: Apple-Touch-Symbol: 120px x 120px

en: Apple touch icon: 144px x 144px
de: Apple-Touch-Symbol: 144px x 144px

en: Apple touch icon: 152px x 152px
de: Apple-Touch-Symbol: 152px x 152px

en: Apple touch icon: 180px x 180px
de: Apple-Touch-Symbol: 180px x 180px

en: Provides support for custom favicons.
de: Ermöglicht es, individuelle Favicons zu verwenden.

en: Records to import
de: Zu importierende Datensätze

en: All compatible records will be imported.
de: Alle kompatiblen Datensätze werden importiert.

en: Records <strong>will be removed</strong> from the {nodewords} table upon completion, make sure to keep a backup of the table in case needed.
de: Datensätze <strong>werden nach der Fertigstellung aus der {nodewords}-Tabelle entfernt</strong>, stellen Sie sicher, dass Sie eine Sicherheitskopie der Tabelle aufbewahren, falls sie benötigt wird.

en: The import process may take some time, please be patient.
de: Der Importvorgang kann einige Zeit dauern, bitte haben Sie etwas Geduld.

en: Nodewords stored each meta tag as a separate record, so there were many records for each entity or configuration.
de: Nodewords speicherte jedes Meta-Tag als einen separaten Datensatz, so dass es viele Datensätze für jede Entität oder Konfiguration gab.

en: Empty values will be removed, no additional logic is added to verify them.
de: Leere Werte werden entfernt, es wird keine zusätzliche Logik hinzugefügt, um sie zu überprüfen.

en: Only node, taxonomy term, user, global, front page and error page records will be converted.
de: Es werden nur Inhalts-, Taxonomiebegriffs-, Benutzer-, Global-, Titelseiten- und Fehlerseiten-Datensätze umgewandelt.

en: Custom paths, trackers, pagers and vocabularies are not supported yet.
de: Benutzerdefinierte Pfade, Tracker, Seitennavigationen und Vokabulare werden noch nicht unterstützt.

en: Migrate all records
de: Alle Datensätze migrieren

en: Nothing has been found that needs to be imported.
de: Es wurde nichts gefunden, was importiert werden muss.

en: Nodewords: @type - @non_empty records with values, @total total.
de: Nodewords: @type - @non_empty Datensätze mit Werten, @total insgesamt.

en: Importing Nodewords data..
de: Nodewords-Daten werden importiert...

en: Imported @imported Nodewords records.
de: @imported Nodewords-Datensätze wurden importiert.

en: @skipped records were skipped because the corresponding entities were previously deleted.
de: @skipped Datensätze wurden übersprungen, weil die entsprechenden Entitäten zuvor gelöscht wurden.

en: !count items were processed.
de: !count Elemente wurden verarbeitet.

en: Unable to load @entity_type ID @id
de: @entity_type mit ID @id konnte nicht geladen werden

en: Migrate settings and data from the Drupal 6 Nodewords module to the Drupal 7 Metatag module.
de: Einstellungen und Daten aus dem Drupal 6 Nodewords-Modul zum Drupal 7 Metatag-Modul migrieren.

en: Metatag Importer
de: Metatag-Import-Routine

en: Import data from other modules into Metatag.
de: Daten aus anderen Modulen in Metatag importieren.

en: Using the value "width" tells certain mobile Internet Explorer browsers to display as-is, without being resized. Alternatively a numerical width may be used to indicate the desired page width the page should be rendered in: "240" is the suggested default, "176" for older browsers or "480" for newer devices with high DPI screens.
de: Mit dem Wert "width" wird bestimmten mobilen Internet Explorer-Browsern mitgeteilt, dass sie so angezeigt werden sollen, wie sie sind, ohne dass ihre Größe verändert wird. Alternativ kann eine numerische Breite verwendet werden, um die gewünschte Seitenbreite anzugeben, in der die Seite dargestellt werden soll: "240" ist der vorgeschlagene Standardwert, "176" für ältere Browser oder "480" für neuere Geräte mit hohen DPI-Bildschirmen.

en: Some older mobile browsers will expect this meta tag to be set to "true" to indicate that the site has been designed with mobile browsers in mind.
de: Einige ältere Mobilbrowser erwarten, dass dieses Meta-Tag auf "true" gesetzt wird, um anzuzeigen, dass die Website mit Unterstützung für Mobilbrowser entworfen wurde.

en: Used by most contemporary browsers to control the display for mobile browsers. Please read a guide on responsive web design for details of what values to use.
de: Wird von den meisten modernen Browsern verwendet, um die Anzeige für mobile Browser zu steuern. Bitte lesen Sie eine Anleitung zu responsivem Webdesign für Details darüber, welche Werte Sie verwenden sollten.

en: A legacy meta tag for older versions of Internet Explorer on Windows, use the value "on" to enable it; this tag is ignored by all other browsers.
de: Ein Legacy-Meta-Tag für ältere Versionen von Internet Explorer unter Windows, verwenden Sie den Wert „on“, um es zu aktivieren; dieses Tag wird von allen anderen Browsern ignoriert.

en: Provides support for meta tags used to control the mobile browser experience.
de: Ermöglicht es, Meta-Tags zu verwenden, die die Benutzererfahrung bei Mobilgeräten verbessern.

en: The <a href="@ogp">Open Graph meta tags</a> are used control how Facebook, Pinterest, LinkedIn and other social networking sites interpret the site's content.
de: <a href="@ogp">Open-Graph-Meta-Tags</a> werden verwendet, um zu steuern, wie Facebook, Pinterest, LinkedIn und andere Social-Networking-Sites den Inhalt der Website interpretieren.

en: The type of image referenced above. Should be either "image/gif" for a GIF image, "image/jpeg" for a JPG/JPEG image, or "image/png" for a PNG image. Note: there should be one value for each image, and having more than there are images may cause problems.
de: Der oben genannte Bildtyp. Sollte entweder "image/gif" für ein GIF-Bild, "image/jpeg" für ein JPG/JPEG-Bild oder "image/png" für ein PNG-Bild sein. Hinweis: Für jedes Bild sollte es einen Wert geben, und wenn mehr als ein Bild vorhanden ist, kann dies zu Problemen führen.

en: Open Graph - Products
de: Open Graph - Produkte

en: These Open Graph meta tags for describing products.
de: Diese Open-Graph-Meta-Tags zur Beschreibung von Produkten.

en: The numeric price with decimal point, without currency indicator. Values below 0.01 may not be supported by clients.
de: Der numerische Preis mit Dezimalkomma, ohne Währungskennzeichen. Werte unter 0,01 werden von Clients möglicherweise nicht unterstützt.

en: The currency for the price (if any).
de: Die Währung für den Preis (falls vorhanden).

en: Case-insensitive string, possible values: "instock", "pending", "oos"; per <a href="@url">Facebook' documentation</a>.
de: Groß- und Kleinschreibung wird nicht berücksichtigt, mögliche Werte: "instock", "pending", "oos"; laut <a href="@url">Facebook-Dokumentation</a>.

en: Plural Title
de: Mehrzahliger Titel

en: Retailer ID
de: Händler-ID

en: Retailer Name
de: Händlername

en: Retailer SKU/Product Number
de: SKU/Produkt-Nummer des Einzelhändlers

en: Manufacturer SKU/Part Number
de: SKU/Teile-Nummer des Herstellers

en: Product Link
de: Link zum Produkt

en: Shipping Cost Amount
de: Höhe der Versandkosten

en: Shipping Cost Currency
de: Währung der Versandkosten

en: Product Weight Units
de: Produkt-Gewichtseinheiten

en: Shipping Weight
de: Versandgewicht

en: Shipping Weight Units
de: Versand-Gewichtseinheiten

en: Node form meta tags
de: Inhaltsformular-Meta-Tags

en: Meta tags on the node form.
de: Meta-Tags für das Inhaltsformular.

en: Meta tags options.
de: Meta-Tags-Optionen.

en: "@s" node form meta tags
de: "@s" Inhaltsformular-Metatags

en: This will be able to extract the URL from an image field.
de: Dadurch kann die URL aus einem Bildfeld extrahiert werden.

en: The number of seconds to wait before refreshing the page. May also force redirect to another page using the format "5; url=http://example.com/", which would be triggered after five seconds.
de: Die Anzahl der Sekunden, die gewartet werden muss, bevor die Seite aktualisiert wird. Kann auch eine Umleitung auf eine andere Seite im Format „5; url=http://example.com/“ erzwingen, die nach fünf Sekunden ausgelöst wird.

en: Metatag support has been enabled for the @label content type.
de: Metatag-Unterstützung wurde für den Inhaltstyp @label aktiviert.

en: Metatag support has been enabled for the @label vocabulary.
de: Metatag-Unterstützung wurde für das Vokabular @label aktiviert.

en: No entity IDs or revision IDs were submitted to metatag_metatags_delete_multiple().
de: Es wurden keine Entitäts-IDs oder Revisions-IDs an metatag_metatags_delete_multiple() übermittelt.

en: The Dublic Core Additional Tags meta tags have been moved into the new "Metatag: Dublin Core Advanced" submodule.
de: Die zusätzlichen „Dublic Core"-Tags wurden in das neue „Metatag-Untermodul"  Dublin Core Advanced" verschoben.

en: Provides forty additional meta tags from the <a href="http://dublincore.org/">Dublin Core Metadata Institute</a>.
de: Stellt vierzig zusätzliche Meta-Tags des <a href="http://dublincore.org/">Dublin Core Metadata Instituts</a> bereit.

en: Meta tags for displaying favicons of various sizes and types. All values should be either absolute or relative URLs. No effects are added to the "precomposed" icons.
de: Meta-Tags für die Anzeige von Favicons unterschiedlicher Größe und Art. Alle Werte sollten entweder absolute oder relative URLs sein. Zu den "vorgefertigten" Icons werden keine Effekte hinzugefügt.

en: The traditional favicon, must be either a GIF, ICO, JPG/JPEG or PNG image.
de: Das klassische Favicon muss entweder ein GIF-, ICO-, JPG/JPEG- oder PNG-Bild sein.

en: Icon: SVG
de: Symbol: SVG

en: A grayscale scalable vector graphic (SVG) file. To color the icon, use the "theme color" meta tag under "Mobile & UI Adjustments".
de: Eine skalierbare Graustufen-Vektorgrafik-Datei (SVG). Um das Symbol einzufärben, verwenden Sie das Meta-Tag "theme color" unter "Mobile & UI-Anpassungen".

en: A PNG image that is 16px wide by 16px high.
de: Ein PNG-Bild, das 16px breit und 16px hoch ist.

en: A PNG image that is 32px wide by 32px high.
de: Ein PNG-Bild, das 32px breit und 32px hoch ist.

en: A PNG image that is 96px wide by 96px high.
de: Ein PNG-Bild, das 96px breit und 96px hoch ist.

en: A PNG image that is 192px wide by 192px high.
de: Ein PNG-Bild, das 192px breit und 192px hoch ist.

en: Apple touch icon: 60px x 60px
de: Apple-Touch-Symbol: 60px x 60px

en: A PNG image that is 60px wide by 60px high. Used with the non-Retina iPhone, iPod Touch, and Android 2.1+ devices.
de: Ein PNG-Bild, das 60px breit und 60px hoch ist. Wird mit den Geräten, die keine Retina-Auflösung unterstützen, wie iPhone, iPod Touch und Android 2.1+ verwendet.

en: A PNG image that is 72px wide by 72px high. Used with the iPad mini and the first- and second-generation iPad (@1x display) on iOS <= 6.
de: Ein PNG-Bild, das 72px breit und 72px hoch ist. Wird verwendet mit dem iPad mini und dem iPad der ersten und zweiten Generation (@1x Display) unter iOS <= 6.

en: A PNG image that is 76px wide by 76px high. Used with the iPad mini and the second-generation iPad (@1x display) on iOS >= 7.
de: Ein PNG-Bild, das 76px breit und 76px hoch ist. Wird verwendet mit dem iPad mini und dem iPad der zweiten Generation (@1x Display) unter iOS >= 7.

en: A PNG image that is 114px wide by 114px high. Used with iPhone with @2x display running iOS <= 6.
de: Ein PNG-Bild, das 114px breit und 114px hoch ist. Wird verwendet mit dem iPhone mit @2x Display unter iOS <= 6.

en: A PNG image that is 120px wide by 120px high. Used with iPhone with @2x display running iOS >= 7.
de: Ein PNG-Bild, das 114px breit und 114px hoch ist. Wird verwendet mit dem iPhone mit @2x Display unter iOS >= 7.

en: A PNG image that is 144px wide by 144px high. Used with iPad with @2x display running iOS <= 6.
de: Ein PNG-Bild, das 144px breit und 144px hoch ist. Wird verwendet mit dem iPad mit @2x Display unter iOS <= 6.

en: A PNG image that is 152px wide by 152px high. Used with iPad with @2x display running iOS >= 7.
de: Ein PNG-Bild, das 152px breit und 152px hoch ist. Wird verwendet mit dem iPad mit @2x Display unter iOS >= 7.

en: A PNG image that is 180px wide by 180px high. Used with iPhone 6 Plus with @3x display.
de: Ein PNG-Bild, das 180px breit und 180px hoch ist. Wird mit dem iPhone 6 Plus mit @3x Display verwendet.

en: Apple touch icon (precomposed): 57px x 57px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 57px x 57px

en: A PNG image that is 57px wide by 57px high. Used with the non-Retina iPhone, iPod Touch, and Android 2.1+ devices.
de: Ein PNG-Bild, das 57px breit und 57px hoch ist. Wird mit den Geräten, die keine Retina-Auflösung unterstützen, wie iPhone, iPod Touch und Android 2.1+ verwendet.

en: Apple touch icon (precomposed): 72px x 72px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 72px x 72px

en: Apple touch icon (precomposed): 76px x 76px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 76px x 76px

en: Apple touch icon (precomposed): 114px x 114px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 114px x 114px

en: Apple touch icon (precomposed): 120px x 120px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 120px x 120px

en: Apple touch icon (precomposed): 144px x 144px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 144px x 144px

en: Apple touch icon (precomposed): 152px x 152px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 152px x 152px

en: Apple touch icon (precomposed): 180px x 180px
de: Apple-Touch-Symbol (ohne Glanzeffekt, nicht abgerundet): 180px x 180px

en: Mobile & UI Adjustments
de: Mobil- und Benutzeroberflächenanpassungen

en: Meta tags used to control the mobile browser experience. Some of these meta tags have been replaced by newer mobile browsers. These meta tags usually only need to be set globally, rather than per-page.
de: Meta-Tags, die zur Steuerung der mobilen Browser-Erfahrung verwendet werden. Einige dieser Meta-Tags wurden durch neuere mobile Browser ersetzt. Diese Meta-Tags müssen in der Regel nur global und nicht pro Seite gesetzt werden.

en: A color in hexidecimal format, e.g. "#0000ff" for blue; must include the "#" symbol. Used by some browsers to control the background color of the toolbar, the color used with an icon, etc.
de: Eine Farbe im hexadezimalen Format, z. B. "#0000ff" für Blau; muss das Symbol "#" enthalten. Wird von einigen Browsern verwendet, um die Hintergrundfarbe der Werkzeugleiste, die mit einem Symbol verwendete Farbe usw. zu steuern.

en: Metatag: Mobile & UI Adjustments
de: Metatag: Mobil- und Benutzeroberflächenanpassungen

en: The Open Graph Products meta tags have been moved into the new "Metatag: Open Graph Products" submodule.
de: Die Open-Graph-Artikel-Meta-Tags befinden sich nun im Untermodul "Metatag: Open Graph Products"

en: Metatag:OpenGraph Products
de: Metatag:OpenGraph Produkte

en: Provides additional Open Graph Protocol meta tags for describing products.
de: Ermöglicht es, zusätzliche Open-Graph-Protokoll-Meta-Tags zu verwenden, um Produkte zu beschreiben.

en: Failed to convert the following page_title records: :records
de: Die folgenden page_title Datensätze konnten nicht umgewandelt werden: :records

en: Custom pager string
de: Benutzerdefinierte Zeichenfolge für Pager

en: When the current page includes a pager, e.g. the URL contains "?page=42", the [current-page:pager] token may be added to a meta tag to differentiate between two pages that would otherwise have the same meta tags. The value "PAGER" (must be in uppercase) will be replaced by the actual page count. Note: the pager will only output if the page number is 2 or above and the string "page=NUMBER" is in the URL.<br />For best use, it may be worthwhile to add the [current-page:pager] to the page title to the left of the site name, to the start of description tags, etc.
de: Wenn die aktuelle Seite einen Seiten-Pager enthält, z. B. wenn die URL "?page=42" enthält, kann das Token [current-page:pager] zu einem Meta-Tag hinzugefügt werden, um zwischen zwei Seiten zu unterscheiden, die sonst die gleichen Meta-Tags haben würden. Der Wert "PAGER" (muss in Großbuchstaben sein) wird durch die tatsächliche Seitenzahl ersetzt. Hinweis: Der Pager wird nur ausgegeben, wenn die Seitennummer 2 oder höher ist und die Zeichenfolge "page=NUMMER" in der URL steht.<br />Für eine optimale Verwendung kann es sich lohnen, den [current-page:pager] zum Seitentitel links vom Seitennamen, zum Beginn von Beschreibungs-Tags usw. hinzuzufügen.

en: Internationalization options
de: Möglichkeiten der Internationalisierung

en: Additional options are available when using the Internationalization module.
de: Bei Verwendung des Internationalisierungsmoduls stehen zusätzliche Optionen zur Verfügung.

en: Translate output
de: Ausgabe übersetzen

en: Optionally translate the final page output.
de: Die finale Ausgabe der Seite optional übersetzen.

en: Enable logging of translations to Watchdog
de: Aufzeichnung von Übersetzungsvorgängen im Protokoll aktivieren

en: Optionally log to Watchdog any changes that happen.
de: Optional alle vorgenommen Änderungen protokollieren.

en: Configurable meta tags.
de: Meta-Tags konfigurieren.

en: Metatag configuration
de: Metatag-Konfiguration

en: Metatag final tag output
de: Metatag-Finale-Tag-Ausgabe

en: Advanced tags
de: Erweiterte Tags

en: Meta tags for this taxonomy term.
de: Meta-Tags für diesen Taxonomie-Begriff.

en: Meta tags for this node.
de: Meta-Tags für diesen Beitrag.

en: Meta tags for this user.
de: Meta-Tags für diesen Benutzer.

en: A custom pager (from the Metatag module). Currently set to "@pager" which would be output as e.g. "@page".
de: Ein benutzerdefinierter Pager (aus dem Metatag-Modul). Derzeit auf „@pager" eingestellt, der z. B. als „@page" ausgegeben würde.

en: Configure meta tags on your website.
de: Meta-Tags auf Ihrer Website konfigurieren.

en: Update 7040: No robots meta tags need to be fixed.
de: Aktualisierung 7040: Es müssen keine Robot-Meta-Tags repariert werden.

en: No robots meta tags need to be fixed.
de: Es müssen keine Robot-Meta-Tags repariert werden.

en: Update 7040: !count records to examine.
de: Aktualisierung 7040: !count Datensätze zu untersuchen.

en: Update 7040: !count records were fixed.
de: Aktualisierung 7040: !count Datensätze wurden repariert.

en: Fixed the Metatag robots values for @count nodes.
de: Die Metatag-Robot-Werte wurden für @count Inhalte repariert.

en: The Internationalization (i18n) module is not enabled, so there is no need to generate the missing translation strings.
de: Das Internationalisierungsmodul (i18n) ist nicht aktiviert, so dass die fehlenden Übersetzungszeichenfolgen nicht erzeugt werden müssen.

en: It is recommended to install the <a href="@url">Imagecache Token module</a> to make it easier to control image meta tags, e.g. og:image. See the Metatag module's README.txt for details.
de: Es wird empfohlen, das <a href="@url">Imagecache-Token-Modul</a> zu installieren, um die Kontrolle von Bild-Meta-Tags, z. B. og:image, zu erleichtern. Einzelheiten finden Sie in der README.txt des Metatag-Moduls.

en: The Alternative Hreflang module is recommended.
de: Das Alternative-Hreflang-Modul wird empfohlen.

en: Sites using more than one language or locale enabled should install the <a href="@url">Aternative Hreflang</a> module. This will cause content/node pages to add extra meta tags for linking to the content in each of the available locales. This is a recommendation from Google by way of blog posts their staff wrote on the topic.
de: Sites, bei denen mehr als eine Sprache oder ein Gebietsschema aktiviert ist, sollten das Modul <a href="@url">Alternativer Hreflang</a> installieren. Dies führt dazu, dass Inhalts-/Knotenseiten zusätzliche Meta-Tags für die Verlinkung mit dem Inhalt in jedem der verfügbaren Gebietsschemata hinzufügen. Dies ist eine Empfehlung von Google in Form von Blog-Einträgen, die ihre Mitarbeiter zu diesem Thema verfasst haben.

en: Metatag:Context configurations
de: Metatag:Context Konfigurationen

en: Note that the template's html.tpl.php must be updated in order for the Metatag: Google+ module to work correctly. Please see its README.txt file for details.
de: Beachten Sie, dass die html.tpl.php des Templates aktualisiert werden muss, damit das Metatag: Google + Modul korrekt funktionieren kann. Bitte lesen Sie die README.txt-Datei für weitere Details.

en: Alternative language links (hreflang)
de: Alternative Sprachenlinks (hreflang)

en: These meta tags are designed to point visitors to versions of the current page in other languages. It is recommended to use the default "[node:url-LANGCODE]" tokens for the hreflang values, they will only be output if a translation exists for that locale. Also, it is suggested to use the "[node:source:url]" token for the default locale.
de: Diese Meta-Tags sollen Besucher auf Versionen der aktuellen Seite in anderen Sprachen hinweisen. Es wird empfohlen, die standardmäßigen "[node:url-LANGCODE]" Token für die hreflang-Werte zu verwenden, sie werden nur ausgegeben, wenn eine Übersetzung für dieses Gebietsschema existiert. Es wird auch empfohlen, das "[node:source:url]"-Token für das Standardgebietsschema zu verwenden.

en: Default locale (x-default)
de: Standard-Sprache (x-default)

en: This should point to the version of the page that is for the main or primary locale, e.g. the original version of an article that is translated into other languages.
de: Dies sollte auf die Version der Seite hinweisen, die für die Haupt- oder Primärsprache bestimmt ist, z. B. die Originalversion eines Artikels, der in andere Sprachen übersetzt wird.

en: If this string matches one of the values below the other value will not be removed.
de: Wenn diese Zeichenfolge mit einem der Werte unterhalb übereinstimmt, wird der andere Wert nicht entfernt.

en: If this string matches one of the values below that other tag will be removed, thus ensuring that there is only one hreflang meta tag for each possible variation of this page.
de: Wenn diese Zeichenfolge mit einem der Werte darunter übereinstimmt, wird das andere Tag entfernt, wodurch sichergestellt wird, dass es nur ein hreflang-Metatag für jede mögliche Variante dieser Seite gibt.

en: hreflang value for :language (:native)
de: hreflang-Wert für :language (:native)

en: URL (@lang translation)
de: URL (@lang Übersetzung)

en: The URL for the %lang translation of the node, if available.
de: Die URL für die %lang Übersetzung des Inhalts, falls verfügbar.

en: Allow hreflang tag that matches the x-default tag
de: Hreflang-Tag erlauben, das mit x-default-Tag übereinstimmt

en: It is recommended to not have hreflang="x-default" and hreflang="SOMELANGCODE" meta tags pointing at the same URL. By default if there is a hreflang="SOMELANGCODE" meta tag with the same URL as the hreflang="x-default" meta tag then the hreflang="SOMELANGCODE" tag will be removed. Checking
de: Es wird empfohlen, die Meta-Tags hreflang="x-default" und hreflang="SOMELANGCODE" nicht auf die gleiche URL zeigen zu lassen. Wenn ein hreflang="SOMELANGCODE"-Meta-Tag mit der gleichen URL wie der hreflang="x-default"-Meta-Tag vorhanden ist, wird der hreflang="SOMELANGCODE"-Tag standardmäßig entfernt.

en: The Metatag:hreflang module should not be used at the same time as the hreflang module.
de: Das Metatag:hreflang-Modul sollte nicht gleichzeitig mit dem hreflang-Modul verwendet werden.

en: If both the Metatag:hreflang module and the Alternative Hreflang (hreflang) module are used at the same time it is likely that they will output duplicate meta tags. As a result, it is recommended to only use one at a time.
de: Wenn sowohl das Metatag:hreflang-Modul als auch das alternative Hreflang-Modul (hreflang) gleichzeitig verwendet werden, ist es wahrscheinlich, dass sie doppelte Meta-Tags ausgeben. Es wird daher empfohlen, jeweils nur einen zu verwenden.

en: Provides support for the hreflang meta tag with some extra logic to simplify it.
de: Bietet Unterstützung für das hreflang-Metatag mit zusätzlicher Logik, um es zu vereinfachen.

en: Use the links above to import data from another module.
de: Verwenden Sie die Links oben, um Daten aus einem anderen Modul zu importieren.

en: To migrate data from Page Title it is necessary to use Drush. See "drush metatag-convert-page-title" for details.
de: Um Daten aus dem Page Title zu migrieren, ist es notwendig, Drush zu verwenden. Siehe "drush metatag-convert-page-title" für Details.

en: Migrate settings and data from various modules to the Metatag module.
de: Einstellungen und Daten aus verschiedenen Modulen in das Metatag-Modul migrieren.

en: Import from Nodewords
de: Import aus Nodewords

en: Import from Page Title
de: Import aus Page Title

en: Custom meta tags used by Apple's software, iOS, Safari, etc.
de: Benutzerdefinierte Meta-Tags, die von Apple-Software, iOS, Safari, usw. verwendet werden.

en: Custom meta tags used by the Android OS, browser, etc.
de: Benutzerdefinierte Meta-Tags, die für das Android-Betriebssystem, Browser, usw. verwendet werden.

en: Windows & Windows Mobile
de: Windows & Windows mobil

en: Custom meta tags used by the Windows and Windows Mobile OSes, IE browser, etc.
de: Benutzerdefinierte Meta-Tags, die von den Betriebssystemen Windows und Windows Mobile, dem Internet Explorer usw. verwendet werden.

en: iTunes App details
de: iTunes-App-Details

en: This informs iOS devices to display a banner to a specific app. If used, it must provide the "app-id" value, the "affiliate-data" and "app-argument" values are optional.
de: Dies informiert iOS-Geräte, ein Banner für eine bestimmte Anwendung anzuzeigen. Wenn es verwendet wird, muss es den Wert "app-id" angeben, die Werte "affiliate-data" und "app-argument" sind optional.

en: Web app capable?
de: Webapp-fähig?

en: If set to "yes", the application will run in full-screen mode; the default behavior is to use Safari to display web content.
de: Wenn diese Option auf „ja" gesetzt wird, wird die Anwendung im Vollbildmodus ausgeführt; das Standardverhalten ist die Verwendung von Safari zur Anzeige von Web-Inhalten.

en: Status bar color
de: Farbe der Statusleiste

en: Requires the "Web app capable" meta tag to be set to "yes". May be set to "default", "black", or "black-translucent".
de: Erfordert, dass das Meta-Tag „ Web app capable" auf „ ja" gesetzt ist. Kann auf „Standard", „schwarz" oder "schwarz-transluzent" gesetzt werden.

en: Format detection
de: Formaterkennung

en: If set to "telephone=no" the page will not be checked for phone numbers, which would be presented .
de: Wenn auf „telephone=no" eingestellt ist, wird die Seite nicht auf Telefonnummern geprüft, die sonst als solche angeboten würden.

en: iOS app link alternative
de: iOS-App-Linkalternative

en: A custom string for deeplinking to an iOS mobile app. Should be in the format "itunes_id/scheme/host_path", e.g. 123456/example/hello-screen". The "ios-app://" prefix will be included automatically.
de: Eine benutzerdefinierte Zeichenfolge für eine Deeplinking-Verbindung zu einer iOS-Mobilfunkanwendung. Sollte im Format "itunes_id/scheme/host_path" vorliegen, z. B. 123456/example/hello-screen". Das Präfix "ios-app://" wird automatisch eingefügt.

en: Android app link alternative
de: Android-App-Linkalternative

en: A custom string for deeplinking to an Android mobile app. Should be in the format "package_name/host_path", e.g. "com.example.android/example/hello-screen". The "android-app://" prefix will be included automatically.
de: Eine benutzerdefinierte Zeichenfolge für eine Deeplinking-Verbindung zu einer Android-Mobilfunkanwendung. Sollte im Format "package_name/host_path" vorliegen, z. B. "com.example.android/example/hello-screen". Das Präfix "android-app://" wird automatisch eingefügt.

en: A URL to a manifest.json file that describes the application. The <a href="https://developer.chrome.com/multidevice/android/installtohomescreen">JSON-based manifest</a> provides developers with a centralized place to put metadata associated with a web application.
de: Eine URL zu einer manifest.json-Datei, die die Anwendung beschreibt. Das <a href="https://developer.chrome.com/multidevice/android/installtohomescreen">JSON-basierte Manifest</a> bietet Entwicklern einen zentralen Ort, um Metadaten, die mit einer Webanwendung verbunden sind, zu platzieren.

en: Indicates to IE which rendering engine should be used for the current page.
de: Gibt dem Internet Explorer an, welche Darstellungs-Schnittstelle für die aktuelle Seite verwendet werden soll.

en: The default name displayed with the pinned sites tile (or icon). Set the content attribute to the desired name.
de: Der Standardname, der mit der angehefteten Seitenkachel (oder dem Symbol) angezeigt wird. Setzen Sie das Inhaltsattribut auf den gewünschten Namen.

en: MSApplication - Allow domain API calls
de: MSApplication - Domain-API-Calls erlauben

en: Allows tasks to be defined on child domains of the fully qualified domain name associated with the pinned site. Should be either "true" or "false".
de: Ermöglicht die Definition von Aufgaben auf untergeordneten Domänen des voll qualifizierten Domänennamens, der mit der angehefteten Website verbunden ist. Sollte entweder "true" oder "false" sein.

en: MSApplication - Allow domain meta tags
de: MSApplication - Domain-Meta-Tags erlauben

en: MSApplication - Badge
de: MSApplication - Abzeichen

en: A semi-colon -separated string that must contain the "polling-uri=" value with the full URL to a <a href="http://go.microsoft.com/fwlink/p/?LinkID=314019">Badge Schema XML file</a>. May also contain "frequency=" value set to either 30, 60, 360, 720 or 1440 (default) which specifies (in minutes) how often the URL should be polled.
de: Eine durch Strichpunkte getrennte Zeichenfolge. Kann auch den 
     Wert „frequency=" enthalten, der entweder auf 30, 60, 360, 720 oder 1440 (Standard) gesetzt werden kann und in Minuten) angibt, wie oft die URL abgefragt werden soll.

en: MSApplication - Config
de: MSApplication - Konfiguration

en: Should contain the full URL to a <a href="https://msdn.microsoft.com/en-us/library/dn320426(v=vs.85).aspx">Browser configuration schema</a> file that further controls tile customizations.
de: Sollte die vollständige URL zu einer <a href="https://msdn.microsoft.com/en-us/library/dn320426(v=vs.85).aspx">Browser Konfigurationsschema</a> Datei enthalten, die weitere Kachelanpassungen steuert.

en: MSApplication - Nav button color
de: MSApplication - Farbe des Navigationsbuttons

en: Controls the color of the Back and Forward buttons in the pinned site browser window.
de: Steuert die Farbe der Schaltflächen „Zurück" und „Vorwärts" im Browserfenster der angehefteten Website.

en: MSApplication - Notification
de: MSApplication - Benachrichtigung

en: A semi-colon -separated string containing "polling-uri=" (required), "polling-uri2=", "polling-uri3=", "polling-uri4=" and "polling-uri5=" to indicate the URLs for notifications. May also contain a "frequency=" value to specify how often (in minutes) the URLs will be polled; limited to 30, 60, 360, 720 or 1440 (default). May also contain the value "cycle=" to control the notifications cycle.
de: Eine semikolonisch getrennte Zeichenkette mit "polling-uri=" (erforderlich), "polling-uri2=", "polling-uri3=", "polling-uri4=" und "polling-uri5=" zur Angabe der URLs für Benachrichtigungen. Kann auch einen "frequency="-Wert enthalten, um anzugeben, wie oft (in Minuten) die URLs abgerufen werden; begrenzt auf 30, 60, 360, 720 oder 1440 (Standard). Kann auch den Wert "cycle=" zur Steuerung des Benachrichtigungszyklus enthalten.

en: MSApplication - Square logo, 150px x 150px
de: MSApplication - Quadratisches Logo, 150px x 150px

en: The URL to a logo file that is 150px by 150px.
de: Die URL zu einer Logodatei, die 150px x 150px groß ist.

en: MSApplication - Square logo, 310px x 310px
de: MSApplication - Quadratisches Logo, 310px x 310px

en: The URL to a logo file that is 310px by 310px.
de: Die URL zu einer Logodatei, die 310px x 310px groß ist.

en: MSApplication - Square logo, 70px x 70px
de: MSApplication - Quadratisches Logo, 70px x 70px

en: The URL to a logo file that is 70px by 70px.
de: Die URL zu einer Logodatei, die 70px x 70px groß ist.

en: MSApplication - Wide logo, 310px x 150px
de: MSApplication - Breites Logo, 310px x 150px

en: The URL to a logo file that is 310px by 150px.
de: Die URL zu einer Logodatei, die 310px x 150px groß ist.

en: MSApplication - Start URL
de: MSApplication - Anfangs-URL

en: The URL to the root page of the site.
de: Die URL zur Stammseite der Website.

en: MSApplication - Task
de: MSApplication - Aufgabe

en: A semi-colon -separated string defining the "jump" list task. Should contain the "name=" value to specify the task's name, the "action-uri=" value to set the URL to load when the jump list is clicked, the "icon-uri=" value to set the URL to an icon file to be displayed, and "window-type=" set to either "tab" (default), "self" or "window" to control how the link opens in the browser.
de: Eine semikolonisch getrennte Zeichenkette, die die Aufgabe "Sprungliste" definiert. Sollte den Wert "name=" enthalten, um den Namen der Aufgabe anzugeben, den Wert "action-uri=", um die URL einzustellen, die geladen werden soll, wenn auf die Sprungliste geklickt wird, den Wert "icon-uri=", um die URL auf eine anzuzeigende Symboldatei einzustellen, und den Wert "window-type=", der entweder auf "tab" (Standard), "self" oder "window" eingestellt ist, um zu steuern, wie sich der Link im Browser öffnet.

en: MSApplication - Task separator
de: MSApplication - Aufgabentrennung

en: MSApplication - Tile color
de: MSApplication - Kachelfarbe

en: The HTML color to use as the background color for the live tile.
de: Die HTML-Farbe, die als Hintergrundfarbe für die aktive Kachel verwendet werden soll.

en: MSApplication - Tile image
de: MSApplication - Kachelbild

en: The URL to an image to use as the background for the live tile.
de: Die URL zu einem Bild, das als Hintergrund für die aktive Kachel verwendet werden soll.

en: Controls the text shown in the tooltip for the pinned site's shortcut.
de: Steuert den Text, der im Tooltip für die Verknüpfung der angehefteten Website angezeigt wird.

en: MSApplication - Window
de: MSApplication - Fenster

en: A semi-colon -separated value that controls the dimensions of the initial window. Should contain the values "width=" and "height=" to control the width and height respectively.
de: Ein durch Strichpunkte getrennter Wert, der die Dimensionen des Anfangsfensters steuert. Sollte die Werte „width=" und „height=" enthalten, um die Breite bzw. Höhe zu steuern.

en: The URL of an image which should represent the content. For best results use an image that is at least 1200 x 630 pixels in size, but at least 600 x 316 pixels is a recommended minimum. Supports PNG, JPEG and GIF formats. Should not be used if og:image:url is used. Note: if multiple images are added many services (e.g. Facebook) will default to the largest image, not the first one.
de: Die URL eines Bildes, das den Inhalt repräsentieren soll. Für beste Ergebnisse verwenden Sie ein Bild, das mindestens 1200 x 630 Pixel groß ist, aber mindestens 600 x 316 Pixel ist ein empfohlenes Minimum. Unterstützt die Formate PNG, JPEG und GIF. Sollte nicht verwendet werden, wenn og:image:url verwendet wird. Hinweis: Wenn mehrere Bilder hinzugefügt werden, werden viele Dienste (z. B. Facebook) standardmäßig das größte Bild verwenden, nicht das erste.

en: The secure URL (HTTPS) of an image which should represent the content. The image must be at least 50px by 50px and have a maximum aspect ratio of 3:1. Supports PNG, JPEG and GIF formats. All "http://" URLs will automatically be converted to "https://". Note: if multiple images are added many services (e.g. Facebook) will default to the largest image, not the first one.
de: Die sichere URL (HTTPS) eines Bildes, die den Inhalt darstellen soll. Das Bild muss mindestens 50px x 50px groß sein und ein maximales Seitenverhältnis von 3:1 aufweisen. Unterstützt die Formate PNG, JPEG und GIF. Alle "http://" URLs werden automatisch in "https://" umgewandelt. Hinweis: Wenn mehrere Bilder hinzugefügt werden, werden viele Dienste (z. B. Facebook) standardmäßig das größte Bild verwenden, nicht das erste.

en: Article (inc blog)
de: Artikel (Firmen-Blog)

en: No Metatag entity records needed to have the "og:video" meta tag renamed.
de: Es waren keine Metatag-Entitätsdatensätze erforderlich, um den Meta-Tag "og:video" umzubenennen.

en: Converted the "og:video" meta tag for @count entity records to "og:video:url" meta tag. Now we are up to date with Facebook specs.
de: Das Meta-Tag "og:video" für @count entity records wurde in das Meta-Tag "og:video:url" umgewandelt. Jetzt sind wir mit den Facebook-Spezifikationen auf dem Laufenden.

en: No Metatag configuration records needed to have the "og:video" meta tag fixed. That said, there may be other configurations elsewhere that do need updating.
de: Es waren keine Metatag-Konfigurationsaufzeichnungen erforderlich, um den Meta-Tag "og:video" zu fixieren. Allerdings kann es an anderer Stelle andere Konfigurationen geben, die aktualisiert werden müssen.

en: Converted the "og:video" meta tag for @count configurations to the new "og:video:url" meta tag. Now we are up-to-date..
de: Das Meta-Tag "og:video" für @count-Konfigurationen wurde in das neue Meta-Tag "og:video:url" umgewandelt. Jetzt sind wir auf dem neuesten Stand....

en: Metatag:Panels configurations
de: Metatag:Panels Konfigurationen

en: No Metatag entity records needed to have the "twitter:image:src" meta tag renamed.
de: Es waren keine Metatag-Entitätsdatensätze erforderlich, um den Meta-Tag "twitter:image:src" umzubenennen.

en: Converted the "twitter:image:src" meta tag for @count entity records to the correct "twitter:image" meta tag. Sorry.
de: Das Meta-Tag "twitter:image:src" für @count entity records wurde in das richtige Meta-Tag "twitter:image" umgewandelt. Entschuldigung.

en: No Metatag configuration records needed to have the "twitter:imagesrc" meta tag fixed. That said, there may be other configurations elsewhere that do need updating.
de: Es waren keine Metatag-Konfigurationsdatensätze erforderlich, um den Meta-Tag "twitter:imagesrc" zu reparieren. Allerdings kann es an anderer Stelle andere Konfigurationen geben, die aktualisiert werden müssen.

en: Converted the "twitter:image:src" meta tag for @count configurations to the correct "twitter:image" meta tag. Sorry.
de: Das Meta-Tag "twitter:image:src" für @count-Konfigurationen wurde in das richtige Meta-Tag "twitter:image" umgewandelt. Entschuldigung.

en: Metatag:Views configurations
de: Metatag:Views Konfigurationen

en: Metatag form
de: Metatag-Formular

en: Shows the meta tag fields on this node form if the user has the appropriate permissions.
de: Zeigt die Meta-Tag-Felder auf diesem Knotenformular an, wenn der Benutzer über die entsprechenden Berechtigungen verfügt.
