Migrate (7.x-2.6-rc2) - en to de translation catalogue (219 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Operations
de: Aktionen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Subject
de: Betreff

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Priority
de: Priorität

en: Overview
de: Übersicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Import
de: Importieren

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Low
de: Niedrig

en: View
de: Ansicht

en: Menu
de: Menü

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Imported
de: Importiert

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Done
de: Fertig

en: Module
de: Modul

en: Creation date
de: Erstellungsdatum

en: items
de: Elemente

en: Warning
de: Warnung

en: N/A
de: n. v.

en: Items
de: Elemente

en: Medium
de: Mittel

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Destination
de: Ziel

en: Class
de: Klasse

en: Level
de: Ebene

en: Task
de: Aufgabe

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Operation
de: Aktion

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: seconds
de: Sekunden

en: Stop
de: Stopp

en: No messages
de: Keine Nachrichten

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: No items selected.
de: Keine Einträge ausgewählt.

en: Source
de: Quelle

en: Query
de: Abfrage

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Path alias
de: Pfad-Alias

en: Notice
de: Hinweis

en: Default value
de: Standardwert

en: Source field
de: Ursprungsfeld

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Execute
de: Ausführen

en: Machine name
de: Systemname

en: Source data
de: Quelldaten

en: Importing
de: Importiert

en: Registration
de: Registrierung

en: Handlers
de: Behandlungsroutinen

en: Menu links
de: Menüeinträge

en: Background operations
de: Hintergrundverarbeitung

en: Source fields
de: Quellfelder

en: The total number of times the node has been viewed.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag insgesamt gelesen wurde.

en: The total number of times the node has been viewed today.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag heute gelesen wurde.

en: The most recent time the node has been viewed.
de: Der letzte Zeitpunkt zu dem der Beitrag gelesen wurde.

en: Dependency
de: Abhängigkeit

en: Active status
de: Aktiv-Status

en: Last imported
de: Zuletzt importiert

en: Mappings from source key to destination key
de: Zuordnung des Index der Quelle zum Ziel

en: Import content from external sources
de: Importieren von Inhalt aus externen Quellen

en: No fields
de: Keine Felder

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Idle
de: Untätig

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
de: Durch Kommata getrennte Schlagwörter eingeben, die den Inhalt beschreiben.

en: Converted lastimported datetime field to lastimportedtime int field
de: „lastimported“ Datetime-Feld zu „lastimportedtime“ Int-Feld konvertiert.

en: Informational
de: Informativ

en: Invalid PHP memory_limit !limit
de: Ungültiges PHP memory_limit !limit

en: File !file, line !line
de: Datei !file, Zeile !line

en: There is already an active process on !machine_name
de: Es gibt bereits ein aktiven Prozess auf !machine_name

en: !name addFieldMapping: !dest was previously mapped, overridden
de: !name addFieldMapping: !dest wurde schon zugeordnet, überschrieben

en: New object was not saved, no error provided
de: Neues Objekt wurde nicht gespeichert, kein Fehler gemeldet

en: Lookup cache: !mn SM=!name !hit hit, !miss_hit miss_hit, !miss_miss miss_miss (!total total).
de: Cache: !mn SM=!name !hit hit, !miss_hit miss_hit, !miss_miss miss_miss (!total total).

en: Product Owner
de: Produkt-Besitzer

en: Migrate styles from the source database to taxonomy terms
de: Migrieren von Stile aus der Quelldatenbank zu Taxonomie-Begriffe

en: This info will not be maintained in Drupal
de: Diese Informationen werden nicht in Drupal beibehalten

en: Client Issues
de: Meldung des Kunden

en: Beer Drinkers of the world
de: Biertrinker der Welt

en: Beers of the world
de: Biere der Welt

en: Mapping beer name in source to node title
de: Zuordnung des Namens des Biers aus der Quelle zum Titel des Beitrags

en: Should we default this to 0 or 1?
de: Standardmäßig auf 0 oder 1 setzen?

en: Client questions
de: Fragen der Kunden

en: Beer
de: Bier

en: Beer is what we drink.
de: Bier ist das, was wir trinken.

en: Use tags to group beers on similar topics into categories.
de: Verwenden Sie Tags, um Biere zu ähnlichen Themen in Kategorien zu gruppieren.

en: Taster
de: Vorgeschmack

en: Winemaker
de: Winzer

en: Disabled auto_nodetitle module
de: Auto_nodetitle-Modul deaktivieren

en: Auto_nodetitle is already disabled
de: Auto_nodetitle ist bereits deaktiviert.

en: Migrate varieties from the source database to taxonomy terms
de: Migrieren von Begriffen aus der Quelldatenbank zu Taxonomie-Begriffen.

en: Migrate regions from the source database to taxonomy terms
de: Migrieren von Regionen aus der Quelldatenbank zu Taxonomie-Begriffe

en: Migrate "Best With" from the source database to taxonomy terms
de: Migrieren Sie „Best With“ aus der Quelldatenbank zu Taxonomie-Begriffe

en: Wine Drinkers of the world
de: Weintrinker der Welt

en: Wine producers of the world
de: Weinerzeuger der Welt

en: Mapping producer name in source to node title
de: Zuordnung des Namens des Produzenten aus der Quelle zum Titel des Beitrags

en: XML feed of wine producers of the world
de: XML-Feed der Weinerzeuger der Welt

en: Producer name
de: Name des Produzenten

en: Description of producer
de: Beschreibung des Herstellers

en: Numeric ID of the author
de: Numerische ID des Autors

en: Name of region
de: Name der Region

en: Wines of the world
de: Weine der Welt

en: Wine ID in the old system
de: Wein-ID des alten Systems

en: The name of the wine
de: Der Name des Weins.

en: What years were best for this wine?
de: Welche Jahre waren für diesen Wein am besten?

en: Mapping wine name in source to node title
de: Zuordnung des Namens des Weins im Quellcode zum Titel des Beitrags

en: Re-enabled auto_nodetitle module
de: Auto_nodetitle-Modul wieder aktivieren

en: Auto_nodetitle module already enabled
de: Auto_nodetitle ist bereits aktiviert.

en: Update wine ratings
de: Aktualisieren der Bewertungen von Wein

en: Account updates
de: Kontoaktualisierungen

en: Wine
de: Wein

en: Wine is what we drink.
de: Wein ist das, was wir trinken.

en: Wine Producer
de: Weinproduzent

en: Wineries, vineyards, and large producers
de: Weingüter, Weinberge und großen Produzenten

en: Wine varieties
de: Rebsorten

en: Select the variety of this wine
de: Wählen Sie die Rebsorte dieses Weines

en: Wine regions
de: Weinregionen

en: Select the region this wine comes from
de: Wählen Sie die Region aus der diesem Wein kommt

en: Foods the wine goes best with
de: Gerichte zu denen dieser Wein am besten passt

en: Enter any foods this wine may be paired with, separated by commas
de: Geben Sie die Speisen mit denen dieser Wein kombiniert werden kann, jeweils durch Kommas getrennt

en: Converted modificationdate datetime field to modificationdatetime int field
de: Konvertieren des Änderungsdatums-Felds zu modificationdatetime Ganzzahlfeld

en: Migrate Example
de: Beispiel zum Migrieren

en: Example migration data.
de: Beispiel Migrationsdaten.

en: Throughput
de: Durchsatz

en: Rolling back
de: Änderungen werden zurückgenommen

en: Stopping
de: Stoppen

en: !rate/min
de: !rate/Min

en: Destination data
de: Zieldaten

en: UI for managing migration processes
de: Benutzeroberfläche für die Steuerung von Migrationsprozessen

en: 1 mapping. | @count mapped.
de[0]: 1 Zuordnung.
de[1]: @count Zuordnungen.

en: 1 unmapped | @count unmapped
de[0]: 1 nicht zugeordnet
de[1]: @count nicht zugeordnet

en: Incoming cid !cid and map destination nid !destid1 don't match
de: Eingehende cid !cid und Kartenziel Nid !destid1 stimmen nicht überein

en: No node ID provided for comment
de: Keine node-ID bereitgestellt für den Kommentar

en: Incoming nid !nid and map destination nid !destid1 don't match
de: Eingehende nid !nid und Kartenziel Nid !destid1 stimmen nicht überein

en: Table copy
de: Kopie der Tabelle

en: Incoming tid !tid and map destination nid !destid1 don't match
de: Eingehende tid !tid und Ziel Nid !destid1 stimmen nicht überein

en: No vocabulary found with machine_name !name
de: Kein Vokabular gefunden mit machine_name !name

en: Incoming uid !uid and map destination uid !destid1 don't match
de: Eingehende uid !uid und Ziel uid !destid1 stimmen nicht überein

en: Messages generated during a migration process
de: Während einer Migration generierte Nachrichten

en: Loading of !listurl failed:
de: Laden von !listurl fehlgeschlagen:

en: Loading of !objecturl failed:
de: Laden von !objecturl fehlgeschlagen:

en: Added highwater column to migrate_status table
de: Spalte highwater zur migrate_status Tabelle hinzugefügt

en: Added last_imported column to all map tables
de: Spalte last_imported zu allen Map-Tabellen hinzugefügt

en: Added lastthroughput column to migrate_status table
de: Spalte lastthroughput zur migrate_status Tabelle hinzugefügt

en: Create migrate_log table
de: Migrate_log-Tabelle erstellt

en: Remove historic columns from migrate_status table
de: Historische Spalten aus migrate_status Tabelle entfernen

en: Memory usage is !usage (!pct% of limit !limit), resetting statics
de: Speicherauslastung beträgt !usage (!pct% von maximal !limit), Statistik zurückgesetzt

en: Memory usage is now !usage (!pct% of limit !limit), not enough reclaimed, starting new batch
de: Speicherauslastung beträgt !usage (!pct% von maximal !limit), reicht nicht aus, starte neuen Batch

en: Memory usage is now !usage (!pct% of limit !limit), reclaimed enough, continuing
de: Speicherauslastung beträgt !usage (!pct% von maximal !limit), reicht aus, Verarbeitung wird fortgesetzt

en: Map from M/F to 0/1 in prepare method
de: Zuordnen von M/F zu 0/1 in der Vorbereitungs-Methode

en: Missing client owner.
de: Fehlende Client-Besitzer.

en: By priority:
de: Nach Priorität:

en: Replacing !column !original with !candidate
de: Ersetze !column !original mit !candidate

en: Added class_name column to migrate_status table
de: Füge class_name Spalte zur migrate_status Tabelle hinzu

en: Added arguments column to migrate_status table
de: Füge Argument-Spalte zur migrate_status Tabelle hinzu

en: Whether comments may be posted to the node
de: Ob Kommentare mit dem Beitrag erstellt werden

en: Custom blocks
de: Benutzerdefinierte Blöcke

en: Apply changes
de: Änderungen übernehmen

en: No migration found with machine name !machine
de: Es wurde keine Migration mit dem Systemnamen !machine gefunden

en: auto_nodetitle was not originally enabled
de: Auto_nodetitle war ursprünglich nicht aktiviert.

en: Field mappings
de: Feldzuordnungen

en: Source id
de: Quellen-ID

en: Main image
de: Hauptbild

en: Limit to:
de: Begrenzen auf:

en: Group:
de: Gruppe:

en: Unprocessed
de: Nicht verarbeitet

en: Class !class is no longer a valid concrete migration class
de: Die PHP-Klasse !class ist keine gültige Klasse zur Migration mehr.

en: Class !class no longer exists
de: Die PHP-Klasse !class existiert nicht mehr

en: Changed !table.!field to be non-null
de: !table.!field wurde auf Nicht-NULL geändert.

en: Marked failures in !table
de: Fehler in !table markiert

en: Could not save to map table due to NULL value for key field !field
de: Die Map-Tabelle kann nicht gespeichert werden, da der Wert für das Schlüsselfeld !field den Wert NULL enthält.

en: The menu name. Primary key.
de: Der Menüname. Primärschlüssel.

en: The human-readable name of the menu.
de: Der menschenlesbare Name des Menüs.

en: A description of the menu
de: Eine Beschreibung des Menüs

en: The menu name. All links with the same menu name (such as 'navigation') are part of the same menu.
de: Der Menüname. Alle Links mit dem selben Menünamen (wie z. B. ‚Navigation‘) sind Teil des selben Menüs.

en: The menu link ID (mlid) is the integer primary key.
de: Die Menülink-ID (mlid) ist eine Ganzzahl und der Primärschlüssel.

en: The parent link ID (plid) is the mlid of the link above in the hierarchy, or zero if the link is at the top level in its menu.
de: Die ID des übergeordneten Links (plid) ist die mlid des Links, der sich eine Ebene höher in der Hierarchie befindet, oder null, wenn sich der Link auf der höchsten Ebene im betreffenden Menü befindet.

en: The Drupal path or external path this link points to.
de: Der Drupal-Pfad oder der externe Pfad, auf den dieser Link verweist.

en: For links corresponding to a Drupal path (external = 0), this connects the link to a {menu_router}.path for joins.
de: Für Links, die einem Drupal-Pfad entsprechen (extern = 0), verbindet dies den Link mit einem {menu_router}.path für Joins.

en: The text displayed for the link, which may be modified by a title callback stored in {menu_router}.
de: Der für den Link angezeigte Text, der durch einen Titel-Callback, der im {menu_router} gespeichert ist, geändert werden kann.

en: A serialized array of options to be passed to the url() or l() function, such as a query string or HTML attributes.
de: Ein serialisierter Array von Optionen, die an die URL()-Funktion oder die l()-Funktion übergeben werden. Dazu zählen beispielsweise Zeichenfolgen oder HTML-Attribute.

en: The name of the module that generated this link.
de: Der Name des Moduls, das diesen Link erzeugt hat.

en: A flag for whether the link should be rendered in menus. (1 = a disabled menu item that may be shown on admin screens, -1 = a menu callback, 0 = a normal, visible link)
de: Ein Wert, der angibt, ob der Link in Menüs angezeigt werden soll. (1=Ein deaktivierter Menüeintrag, der im Administrationsbereich angezeigt werden kann, -1=Ein Menü-Callback, 0=Ein normaler Link)

en: A flag to indicate if the link points to a full URL starting with a protocol, like http:// (1 = external, 0 = internal).
de: Ein Wert, der angibt, ob der Link auf eine vollständige URL verweist, der mit einem Protokoll, wie http://, beginnt. (1=extern 0=intern).

en: Flag indicating whether any links have this link as a parent (1 = children exist, 0 = no children).
de: Ein Wert, der angibt, ob dieser Link einem anderen Link übergeordnet ist oder nicht. (1 = Untergeordnete Links existieren, 0 = Diesem Link sind keine Links untergeordnet).

en: Flag for whether this link should be rendered as expanded in menus - expanded links always have their child links displayed, instead of only when the link is in the active trail (1 = expanded, 0 = not expanded)
de: Ein Wert der angibt, ob ein Link im Menü als ausgeklappt angezeigt werden soll. Ausgeklappte Links zeigen immer alle Links an, die einem ausgeklappten Menülink untergeordnet sind. Das Bedeutet, dass das Untermenü unter dem jeweiligen Link nicht nur dann angezeigt wird, wenn der Link angeklickt wurde, sondern, dass die Links dauerhaft eingeblendet werden (1=ausgeklappt, 0=nicht ausgeklappt).

en: Link weight among links in the same menu at the same depth.
de: Linkgewichtung im Vergleich zu anderen Links im selben Menü in derselben Verschachtelungstiefe.

en: The depth relative to the top level. A link with plid == 0 will have depth == 1.
de: Die Tiefe relativ zur höchsten Ebene. Ein Link mit plid == 0 hat die Tiefe == 1.

en: A flag to indicate that the user has manually created or edited the link (1 = customized, 0 = not customized).
de: Ein Wert, der angibt, dass der Benutzer den Link manuell erstellt oder bearbeitet hat (1 = benutzerdefiniert 0 = nicht benutzerdefiniert).

en: The first mlid in the materialized path. If N = depth, then pN must equal the mlid. If depth > 1 then p(N-1) must equal the plid. All pX where X > depth must equal zero. The columns p1 .. p9 are also called the parents.
de: Die erste mlid im einbezogenen Pfad. Wenn N = Tiefe, muss pN gleich die mlid sein. Wenn die Tiefe > 1 ist, muss p(N-1) gleich der plid sein. Alle pX, bei denen X > Tiefe ist, müssen gleich null sein. Die Spalten p1 .. p9 werden auch als übergeordnete Elemente bezeichnet.

en: The second mlid in the materialized path. See p1.
de: Die zweite mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The third mlid in the materialized path. See p1.
de: Die dritte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The fourth mlid in the materialized path. See p1.
de: Die vierte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The fifth mlid in the materialized path. See p1.
de: Die fünfte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The sixth mlid in the materialized path. See p1.
de: Die sechste mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The seventh mlid in the materialized path. See p1.
de: Die siebte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The eighth mlid in the materialized path. See p1.
de: Die achte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: The ninth mlid in the materialized path. See p1.
de: Die neunte mlid im materialisierten Pfad. Siehe p1.

en: Flag that indicates that this link was generated during the update from Drupal 5.
de: Ein Wert, der angibt, dass dieser Link während der Aktualisierung von Drupal 5 auf Drupal 8 erzeugt wurde.

en: Ignore dependencies
de: Abhängigkeiten ignorieren

en: %function supports Migrate API version %modversion,
              Migrate module API version is %version - migration support not loaded.
de: %function unterstützt Migrate API Version %modversion,
    das Migrate-Modul liegt in Version %version vor - Migrationsunterstützung wurde nicht geladen.

en: Access to basic migration information
de: Zugriff auf Basisinformationen zu Migrationen

en: Access to advanced migration information
de: Zugriff auf erweitere Informationen zu Migrationen

en: Hard
de: Schwer

en: Soft
de: Weich

en: Failure to sort migration list due to circular dependencies involving %name.
de: Sortieren der Migrationsliste ist fehlgeschlagen aufgrund von zyklischen Abhängigkeiten mit %name.

en: Check this box to update all previously-imported content
          in addition to importing new content. Leave unchecked to only import
          new content
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um alle zuvor importierten Inhalte zu aktualisieren.
          Dies erfolgt zusätzlich zum Import von neuen Inhalten. Deaktiviert lassen,
          um nur neue Inhalte zu importieren

en: Check this box to ignore dependencies when running imports
          - all tasks will run whether or not their dependent tasks have
          completed.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um Abhängigkeiten beim Ausführen von Importen zu ignorieren
          - alle Aufgaben werden ausgeführt, unabhängig davon, ob ihre abhängigen Aufgaben
          abgeschlossen sind.
