Mollom (7.x-2.12) - en to fr translation catalogue (145 entries)

en: Forms
fr: Formulaires

en: Home
fr: Accueil

en: Next
fr: Suivant

en: delete
fr: supprimer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Value
fr: Valeur

en: Subject
fr: Objet

en: Cancel
fr: Annuler

en: Links
fr: Liens

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: User registration form
fr: Formulaire d'inscription des utilisateurs

en: User contact form
fr: Formulaire de contact de l'utilisateur

en: Settings
fr: Paramètres

en: Save
fr: Enregistrer

en: Add
fr: Ajouter

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Configure
fr: Configurer

en: Blacklists
fr: Listes noires

en: seconds
fr: secondes

en: Spam
fr: Pourriel (spam)

en: Your search yielded no results
fr: Votre recherche n'a donné aucun résultat

en: Post title
fr: Titre de contribution

en: Match
fr: Correspondance

en: Form
fr: Formulaire

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Not configured
fr: Pas configuré

en: Context
fr: Contexte

en: contains
fr: contient

en: Advanced configuration
fr: Configuration avancée

en: Report
fr: Rapport

en: Matches
fr: Correspondances

en: Public key
fr: Clé publique

en: report
fr: Signaler

en: Report as inappropriate: @link
fr: Signaler comme inapproprié : @link

en: Private key
fr: Clé privée

en: Flagged
fr: Flaggé

en: Site-wide contact form
fr: Formulaire de contact global du site

en: Verification
fr: Vérification

en: Thank you for your feedback.
fr: Merci pour vos retours.

en: Invalid
fr: Invalide

en: CAPTCHA only
fr: CAPTCHA seulement

en: The spam filter installed on this site is currently unavailable. Per site policy, we are unable to accept new submissions until that problem is resolved. Please try resubmitting the form in a couple of minutes.
fr: Le filtre anti-pourriel (anti-spam) installé sur ce site est actuellement indisponible. Nous ne pouvons accepter de nouvelles soumissions jusqu'à ce que le problème soit résolu. Essayez de soumettre à nouveau le formulaire dans quelques minutes.

en: Your submission has triggered the spam filter and will not be accepted.
fr: Votre soumission a déclenché le filtre anti-pourriel (anti-spam) et ne sera pas acceptée.

en: Author name
fr: Nom de l'auteur

en: Reports and usage statistics for the Mollom module.
fr: Rapports et statistiques d'utilisation pour le module Mollom.

en: Report to Mollom
fr: Signaler à Mollom

en: Protection mode
fr: Mode "protection"

en: Unprotect
fr: Déprotéger

en: Add form
fr: Ajouter un formulaire

en: All available forms are protected already.
fr: Tous les formulaires disponibles sont déjà protégés.

en: Are you sure you want to unprotect this form?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir déprotéger ce formulaire ?

en: Mollom will no longer protect this form from spam.
fr: Mollom ne protègera plus ce formulaire contre les pourriels (spam).

en: Profanity
fr: Grossièreté

en: Unwanted
fr: Indésirable

en: An error occurred upon trying to remove the item from the blacklist.
fr: Une erreur est survenue lors de la tentative de suppression de l'élément de la liste noire (blacklist).

en: Are you sure you want to delete and report the content as inappropriate?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ce contenu et le signaler comme inapproprié ?

en: The content was successfully reported as inappropriate.
fr: Le contenu a été signalé comme inapproprié avec succès.

en: To complete this form, please complete the word verification below.
fr: Pour compléter ce formulaire, remplissez la vérification de mot ci-dessous.

en: @name form
fr: Formulaire @name

en: User password request form
fr: Formulaire de demande de mot de passe

en: Unprotect form
fr: Déprotéger le formulaire

en: Configure Mollom keys and global settings.
fr: Configurer les clés de Mollom et ses paramètres généraux.

en: Mollom statistics
fr: Statistiques de Mollom

en: Network error
fr: Erreur de réseau

en: The Mollom servers could not be contacted. Please make sure that your web server can make outgoing HTTP requests.
fr: Les serveurs Mollom n'ont pu être contactés.Veuillez vous assurer que votre serveur web peut faire des requêtes HTTP sortantes.

en: Author e-mail
fr: Adresse de courriel de l'auteur

en: Mollom blacklist
fr: Liste noire (blacklist) de Mollom

en: The entry was added to the blacklist.
fr: L'entrée a été ajoutée à la liste noire (blacklist).

en: The entry was removed from the blacklist.
fr: L'entrée a été retirée de la liste noire (blacklist).

en: Mollom automatically blocks unwanted content and learns from all participating sites to improve its filters. On top of automatic filtering, you can define a custom blacklist.
fr: Mollom bloque automatiquement les contenus indésirables et apprend, de tous les sites participants, à améliorer ses filtres. En plus du filtrage automatique, vous pouvez définir une liste noire (blacklist) personnalisée.

en: Mollom's filters are shared and trained globally over all participating sites. Due to this, unwanted content might still be accepted on your site, even after sending feedback to Mollom. By using the site-specific blacklist, the filters can be customized to your specific needs. Each entry specifies a reason for why it has been blacklisted, which further helps in improving Mollom's automated filtering.
fr: Les filtres de Mollom sont partagés et créés de façon globale par l'ensemble des sites participants. De ce fait, les contenus indésirables peuvent encore être acceptés sur votre site après l'envoi de suivi à Mollom. En utilisant la liste noire (blacklist) spécifique au site, les filtres peuvent être personnalisés à vos propres besoins. Chaque entrée mentionne une raison pour laquelle elle a été placée sur liste noire, ce qui aide à améliorer le filtrage automatique de Mollom.

en: All blacklist entries are applied to a context: the entire submitted post, or only links in the post. When limiting the context to links, both the link URL and the link text is taken into account.
fr: Toutes les entrées de la liste noire (blacklist) sont appliquées à un contexte : l'ensemble des contributions soumises, ou seulement les liens contenus dans les contributions. Quand vous limitez le contexte aux liens, l'URL et le texte du lien sont pris en compte.

en: If a blacklist entry contains multiple words, various combinations will be matched. For example, when adding "<code>replica&nbsp;watches</code>" limited to links, the following links will be blocked:
fr: Si une entrée en liste noire (blacklist) contient plusieurs mots, diverses combinaisons correspondront. Par exemple, lors de l'ajout de "<code>replica&nbsp;watches</code>" limité aux liens, les liens suivant seront bloqués :

en: Administer Mollom-protected forms and Mollom settings
fr: Administrer la protection des formulaires et les paramètres de Mollom

en: Bypass Mollom protection on forms
fr: Contourner la protection des formulaires par Mollom

en: Spam, unsolicited advertising
fr: Pourriel (spam), publicité non sollicitée

en: Low-quality
fr: Faible qualité

en: Unwanted, taunting, off-topic
fr: Indésirable, insultant, hors-sujet

en: Sending feedback to <a href="@mollom-url">Mollom</a> improves the automated moderation of new submissions.
fr: Envoyer un retour utilisateur à <a href="@mollom-url">Mollom</a> améliore la modération automatique des nouvelles soumissions.

en: The posts were successfully reported as inappropriate.
fr: La contribution a été signalée comme inappropriée avec succès.

en: The users were successfully reported.
fr: Les utilisateurs ont été signalés avec succès.

en: Your submission has triggered the profanity filter and will not be accepted until the inappropriate language is removed.
fr: Votre soumission a déclenché le filtre anti-grossièreté et ne sera pas acceptée jusqu'à ce que le langage inapproprié soit retiré.

en: - All fields -
fr: - Tous les champs -

en: Configure %form-title protection
fr: Configurer la protection de %form-title

en: Text analysis
fr: Analyse de texte

en: Text fields to analyze
fr: Champs texte à analyser

en: At least one text analysis check is required.
fr: Il est nécessaire de cocher au moins une analyse de texte.

en: The form protection has been added.
fr: La protection a été ajoutée sur le formulaire.

en: The form protection has been updated.
fr: La protection du formulaire a été mise à jour.

en: Block all form submissions
fr: Bloquer toutes les soumissions de formulaire

en: Accept all form submissions
fr: Accepter toutes les soumissions de formulaire

en: Enable testing mode
fr: Activer le mode Test

en: All listed forms below are protected by Mollom, unless users are able to <a href="@permissions-url">bypass Mollom's protection</a>.
fr: Tous les formulaires listés ci-dessous sont protégés par Mollom, à moins que les utilisateurs n'aient la permission de <a href="@permissions-url">contourner la protection Mollom</a>.

en: You can <a href="@add-form-url">add a form</a> to protect, configure already protected forms, or remove the protection.
fr: Vous pouvez <a href="@add-form-url">ajouter un formulaire</a> à protéger, configurer les formulaires déjà protégés, ou supprimer la protection.

en: The blacklist is optional. There is no whitelist, i.e., if a blacklist entry is matched in a post, it overrides any other filter result and the post will not be accepted. Blacklisting potentially ambiguous words should be avoided.
fr: La liste noire (blacklist) est optionnelle. Il n'y a pas de liste blanche (whitelist), c'est à dire que, si une entrée de la liste noire (blacklist) est identifiée dans une contribution, elle supplante le résultat des autres filtres et la contribution ne sera pas acceptée. Les mots potentiellement ambigus ne doivent pas être utilisés en liste noire.

en: Visit the <a href="@settings-url">Mollom settings page</a> to disable it.
fr: Consultez la <a href="@settings-url">page de paramétrage de Mollom</a> pour le désactiver.

en: Mollom testing mode is still enabled. !admin-message
fr: Le mode Test de Mollom est toujours activé. !admin-message

en: The word verification was not completed correctly. Please complete this new word verification and try again.
fr: Le mot de vérification n'a pas été entré correctement.
    Veuillez entrer ce nouveau mot de vérification et réessayer.

en: Mollom CAPTCHA or privacy policy link
fr: CAPTCHA Mollom ou lien vers la politique de confidentialité

en: Type the characters you see in this picture.
fr: Saisissez les caractères contenus dans l'image ci-dessus.

en: Configure blacklists.
fr: Configurer les listes noires.

en: Configure spam blacklist entries.
fr: Configurer les entrées de la liste noire (blacklist) pourriel.

en: Configure profanity blacklist entries.
fr: Configurer les entrées de la liste noire (blacklist) grossièreté.

en: Configure unwanted blacklist entries.
fr: Configurer les entrées de la liste noire (blacklist) indésirables.

en: Visit the <a href="@settings-url">Mollom settings page</a> to configure your keys.
fr: Visitez la <a href="@settings-url">page des réglages de Mollom</a> pour configurer vos clés.

en: The Mollom API keys are not configured yet. !admin-message
fr: Les clés d'API de Mollom n'ont pas encore été configurées. !admin-message

en: The configured Mollom API keys are invalid. !admin-message
fr: Les clés d'API de Mollom configurées sont invalides. !admin-message

en: Reporting
fr: Rapport

en: !module: !form-title
fr: !module : !form-title

en: discard
fr: refuser

en: retain
fr: conserver

en: The protection is omitted for users having any of the permissions: !permission-list
fr: La protection est omise pour les utilisateurs présentant l'une des autorisations suivantes : !permission-list

en: When text analysis identifies spam
fr: Lorsque l'analyse de texte identifie un pourriel (spam)

en: Retain the post for manual moderation
fr: Conserver la contribution pour une modération manuelle

en: The form protection has been removed.
fr: La protection des formulaires a été retirée.

en: exact
fr: exacte

en: Mollom servers verified your keys. The services are operating correctly.
fr: Les serveurs Mollom ont vérifié vos clés. Les services fonctionnent correctement.

en: View Mollom statistics
fr: Voir les statistiques de Mollom

en: @name comment form
fr: Formulaire de commentaire @name

en: Text analysis checks
fr: Contrôles par analyse de texte

en: !title must be 32 characters. Ensure you copied the key correctly.
fr: !title doit être de 32 caractères. Assurez-vous que vous avez copié la clé correctement.

en: Do not report
fr: Ne pas reporter

en: Your submission contains invalid characters and will not be accepted.
fr: Votre soumission contient des caractères non valides et ne sera pas acceptée.

en: Mollom content moderation
fr: Modération de contenu Mollom

en: Configure how the Mollom service moderates user-submitted content such as spam and profanity.
fr: Configurer la façon dont le service Mollom modére les contenus soumis par les utilisateurs tels que les pourriels (spams) et les grossièretés.

en: Automatically moderates user-submitted content and protects your site from spam and profanity.
fr: Modére automatiquement le contenu soumis par les utilisateurs et protége votre site contre les pourriels (spams) et les grossièretés.

en: An error occurred upon trying to add the value to the blacklist.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative d'ajout de la valeur à la liste noire (blacklist).

en: Are you sure you want to delete %value from the blacklist?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %value de la liste noire (blacklist) ?

en: The Mollom servers could be contacted, but Mollom API keys could not be verified.
fr: Les serveurs Mollom ont été contactés, mais les clés de l'API Mollom n'ont pas pu être vérifiées.

en: Mollom API keys
fr: Clés de l'API Mollom

en: Valid (public key: @publicKey)
fr: Valider (clé publique : @publicKey)

en: Service error
fr: Erreur de service

en: The Mollom API keys could not be verified. Please try again later.
fr: Les clés de l'API Mollom n'ont pas pu être vérifiées. Veuillez réessayer plus tard.

en: User profile form
fr: Formulaire de profil utilisateur

en: When text analysis is unsure
fr: Lorsque l'analyse de texte est incertaine

en: Show a CAPTCHA
fr: Afficher un CAPTCHA

en: Discard the post
fr: Rejeter la contribution

en: Client error
fr: Erreur client

en: - Empty -
fr: - Vide -

en: Flagged:
fr: Marqué :

en: Flag details:
fr: Détails de marquage :

en: Report content as inappropriate
fr: Signaler le contenu comme inapproprié
