Mollom (7.x-2.6) - en to de translation catalogue (158 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: Next
de: Weiter

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Subject
de: Betreff

en: Cancel
de: Abbrechen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Message
de: Benachrichtigung

en: User registration form
de: Benutzerregistrierungsformular

en: User contact form
de: Kontaktformular des Benutzers

en: Settings
de: Einstellungen

en: Save
de: Speichern

en: Add
de: Hinzufügen

en: Statistics
de: Statistiken

en: Configure
de: Konfigurieren

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Blacklists
de: Negativlisten

en: Match
de: Übereinstimmung

en: Form
de: Formular

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Not configured
de: Nicht konfiguriert

en: Context
de: Kontext

en: contains
de: enthält

en: Matches
de: Übereinstimmungen

en: Public key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Report as inappropriate: @link
de: Als ungeeignet melden: @link

en: Report as inappropriate
de: Als unangemessen melden

en: Private key
de: Privater Schlüssel

en: Word verification
de: Wort-Überprüfung

en: IP address
de: IP-Adresse

en: All fields
de: Alle Felder

en: Site-wide contact form
de: Kontaktformular der Website

en: Invalid
de: Ungültig

en: CAPTCHA only
de: Nur CAPTCHA

en: The spam filter installed on this site is currently unavailable. Per site policy, we are unable to accept new submissions until that problem is resolved. Please try resubmitting the form in a couple of minutes.
de: Der installierte Spam-Filter auf dieser Website ist derzeit nicht verfügbar. Laut Richtlinien der Website, können keine neuen Übertragungen akzeptiert werden bis das Problem gelöst wurde. Bitte versuchen Sie das Formular in ein paar Minuten erneut abzusenden.

en: Your submission has triggered the spam filter and will not be accepted.
de: Ihre Formularübertragung hat den Spam-Filter ausgelöst und wird daher nicht akzeptiert.

en: Author name
de: Name des Autors

en: Reports and usage statistics for the Mollom module.
de: Berichte und Nutzungsstatistiken für das Mollom-Modul.

en: Report to Mollom
de: An Mollom melden

en: Protection mode
de: Schutzart

en: Unprotect
de: Spam-Schutz entfernen

en: Add form
de: Formular hinzufügen

en: All available forms are protected already.
de: Alle vorhandenen Formulare werden bereits geschützt.

en: Are you sure you want to unprotect this form?
de: Möchten Sie den Formularschutz wirklich aufheben?

en: Mollom will no longer protect this form from spam.
de: Mollom wird dieses Formular nicht mehr weiter vor Spam schützen.

en: Profanity
de: Obszönität

en: Unwanted
de: Unerwünscht

en: An error occurred upon trying to remove the item from the blacklist.
de: Ein Fehler ist aufgetreten beim Versuch, den Eintrag aus der Negativliste zu entfernen.

en: Link to Mollom's privacy policy on forms protected by textual analysis
de: Molloms Datenschutzrichtlinie an Formularen verlinken, die durch Textanalyse geschützt werden.

en: Are you sure you want to delete and report the content as inappropriate?
de: Möchten Sie den Inhalt wirklich löschen und als unangemessen melden?

en: The content was successfully reported as inappropriate.
de: Der Inhalt wurde erfolgreich als unangemessen gemeldet.

en: Type the characters you see in the picture above; if you can't read them, submit the form and a new image will be generated. Not case sensitive.
de: Geben Sie die Zeichen ein, die in den oben gezeigten Bild zusehen sind. Wenn die Zeichen unlesbar sind, senden Sie das Formular ab und ein neues Bild wird generiert. Groß-und Kleinschreibung wird nicht beachtet.

en: To complete this form, please complete the word verification below.
de: Um das Formular zuvervollständigen, vervollständigen Sie bitte unten die Wort-Überprüfung.

en: @name form
de: Formular @name

en: User password request form
de: Formular für die Passwortanforderung

en: Unprotect form
de: Schutz des Formulars entfernen

en: Configure Mollom keys and global settings.
de: Konfiguriere die Globalen Einstellungen und die Mollom Schlüssel

en: Mollom statistics
de: Mollom-Statistiken

en: Network error
de: Netzwerkfehler

en: The Mollom servers could not be contacted. Please make sure that your web server can make outgoing HTTP requests.
de: Die Mollom-Server konnte nicht kontaktiert werden. Bitte stellen Sie sicher, dass Ihr Webserver HTTP-Anfragen nach außen stellen kann.

en: Author e-mail
de: E-mail des Autors.

en: Mollom blacklist
de: Mollom Blacklist

en: The entry was added to the blacklist.
de: Der Eintrag wurde der Blacklist hinzugefügt.

en: The entry was removed from the blacklist.
de: Der Eintrag wurde aus der Blacklist entfernt.

en: Mollom automatically blocks unwanted content and learns from all participating sites to improve its filters. On top of automatic filtering, you can define a custom blacklist.
de: Mollom blockiert automatisch unerwünschten Inhalt und lernt von all teilnehmenden Websites, um seine Filter zu verbessern. Neben dem automatischen Filtern, können Sie eine benutzerdefinierte Blacklist anlegen.

en: Mollom's filters are shared and trained globally over all participating sites. Due to this, unwanted content might still be accepted on your site, even after sending feedback to Mollom. By using the site-specific blacklist, the filters can be customized to your specific needs. Each entry specifies a reason for why it has been blacklisted, which further helps in improving Mollom's automated filtering.
de: Molloms Filter werden geteilt und global über alle teilnehmenden Websites trainiert. Aufgrund dessen, kann unerwünschter Inhalt auf der Website noch akzeptiert werden, auch nach dem Senden der Feedbacks an Mollom. Durch die Benutzung der Websitespezifische Blacklist, können die Filter nach den eigenen Bedürfnissen angepasst werden. Jeder Eintrag spezifiziert ein Grund, warum dieser auf die Blacklist gesetzt wurde, was wiederum Molloms automatisiertes Filtern weiter hilft.

en: All blacklist entries are applied to a context: the entire submitted post, or only links in the post. When limiting the context to links, both the link URL and the link text is taken into account.
de: Alle Blacklist-Einträge werden in einem Kontext angewendet: der ganze abgesendete Beitrag, oder nur die enthaltenden Links im Beitrag. Wenn der Kontext auf Links begrenzt wird, wird die URL des Links und der Linktext berücksichtigt.

en: If a blacklist entry contains multiple words, various combinations will be matched. For example, when adding "<code>replica&nbsp;watches</code>" limited to links, the following links will be blocked:
de: Wenn ein Blacklist-Eintrag mehrere Wörter enthält, werden verschiedene Kombinationen angewendet. Wenn zum Beispiel die Wörter "<code>replica&nbsp;watches</code>" hinzugefügt werden, werden folgende Links blockiert:

en: Administer Mollom-protected forms and Mollom settings
de: Mollom-geschützte Formulare und Mollom-Einstellungen verwalten.

en: Bypass Mollom protection on forms
de: Mollom-Schutz bei Formularen überspringen

en: Spam, unsolicited advertising
de: Spam, unerwünschte Werbung

en: Obscene, violent, profane
de: Obszön, gewaltverherrlichend, profan

en: Low-quality
de: Niedrige Qualität

en: Unwanted, taunting, off-topic
de: Unerwünscht, höhnisch, Off-Topic

en: Sending feedback to <a href="@mollom-url">Mollom</a> improves the automated moderation of new submissions.
de: Das Senden der Feedbacks an <a href="@mollom-url">Mollom</a> verbessert die automatisierte Moderation von neuen Übertragungen.

en: The posts were successfully reported as inappropriate.
de: Die Beiträge wurden erfolgreich als unangemessen gemeldet.

en: The users were successfully reported.
de: Die Benutzer wurden erfolgreich gemeldet.

en: Your submission has triggered the profanity filter and will not be accepted until the inappropriate language is removed.
de: Ihre Formulareingabe hat den Profanitätsfilter ausgelöst und wird daher solange nicht akzeptiert bis die unpassende Sprache entfernt wird.

en: Configure %form-title protection
de: %form-title Schutz einrichten

en: Text analysis
de: Textanalyse

en: Text fields to analyze
de: Textfelder, die zu analysieren sind

en: At least one text analysis check is required.
de: Mindestens eine Form der Textanalyse is notwendig.

en: The form protection has been added.
de: Der Schutz des Formulars wurde hinzugefügt.

en: The form protection has been updated.
de: Der Formularschutz wurde aktualisiert.

en: Access keys
de: Zugriffsschlüssel

en: Used to prevent someone else from hijacking your requests. Similar to a password, it should never be shared with anyone.
de: Wird genutzt, um Dritte davon abzuhalten, Ihre Anfragen zu missbrauchen (hijackiing). Vergleichbar einem Passwort: es sollte nicht mit anderen Personen geteilt werden.

en: Block all form submissions
de: Alle Formular-Nachrichten blockieren

en: Accept all form submissions
de: Alle Formular-Nachrichten annehmen

en: Enable testing mode
de: Testmodus aktivieren

en: All listed forms below are protected by Mollom, unless users are able to <a href="@permissions-url">bypass Mollom's protection</a>.
de: Alle aufgeführten Formulare sind durch Mollom geschützt, solange Benutzer nicht in der Lage sind, mit <a href="@permissions-url"> Molloms Schutz zu umgehen.

en: You can <a href="@add-form-url">add a form</a> to protect, configure already protected forms, or remove the protection.
de: Sie können <a href="@add-form-url">ein geschütztes Formular hinzufügen</a>, schon geschützte Formulare konfigurieren, oder den Schutz entfernen.

en: The blacklist is optional. There is no whitelist, i.e., if a blacklist entry is matched in a post, it overrides any other filter result and the post will not be accepted. Blacklisting potentially ambiguous words should be avoided.
de: Die Blackliste ist optional. Es gibt keine Whitelist: wenn ein Eintrag der Blackliste in einer Nachricht gefunden wird, übersteuert dies das Ergebnis aller anderen Filter und die Nachricht wird nicht angenommen. Vermeiden Sie potentiell  missverständliche Begriffe in der Blacklist.

en: Visit the <a href="@settings-url">Mollom settings page</a> to disable it.
de: Gehen Sie zur <a href="@settings.url">-Mollom-Konfigurationsseite</a> um es zu deaktivieren.

en: Mollom testing mode is still enabled. !admin-message
de: Der Mollom-Testmodus ist immer noch aktiviert. !admin-message

en: The word verification was not completed correctly. Please complete this new word verification and try again.
de: Die Wort-Überprüfung wurde nicht korrekt abgeschlossen. Bitte schliessen Sie diese Überprüfung ab und versuchen Sie es erneut.

en: Mollom CAPTCHA or privacy policy link
de: Mollom CAPTCHA oder Link zur Datenschutzrichtlinie

en: verify using image
de: verifizieren mithilfe eines Bildes

en: Type the characters you see in this picture.
de: Geben Sie die Zeichen ein, die Sie im Bild sehen.

en: verify using audio
de: Audio-basierte Verifizierung

en: Configure blacklists.
de: Ausschlusslisten (sog. „black list“) konfigurieren.

en: Configure spam blacklist entries.
de: Konfigurieren Sie die Ausschlussliste für Spam.

en: Configure profanity blacklist entries.
de: Einrichten der Blacklist-Einträge für profane Wörter.

en: Configure unwanted blacklist entries.
de: Ungewünschte Einträge der Ausschlussliste konfigurieren.

en: Visit the <a href="@settings-url">Mollom settings page</a> to configure your keys.
de: Gehen Sie zur <a href="settings-url">Mollom-Konfigurationsseite</a>, um Ihre Schlüssel zu konfigurieren.

en: The Mollom API keys are not configured yet. !admin-message
de: Die Mollom API-Schlüssel sind noch nicht konfiguriert. !admin-message

en: The configured Mollom API keys are invalid. !admin-message
de: Die eingegebenen Mollom API-Schlüssel sind ungültig. !admin-message

en: discard
de: verwerfen

en: retain
de: zurückgehalten

en: The protection is omitted for users having any of the permissions: !permission-list
de: Die Schutzmassnahmen werden für alle Anwender mit den folgenden Rechten umgangen: !permission-list

en: When text analysis identifies spam
de: Sobald die Textanalyse Spam entdeckt

en: Retain the post for manual moderation
de: Nachricht für manuelle Moderation aufbewahren

en: The form protection has been removed.
de: Der Formularschutz wurde entfernt.

en: exact
de: genau

en: Mollom servers verified your keys. The services are operating correctly.
de: Die Mollom-Server haben Ihre Schlüssel verifiziert. Die Mollom-Dienste arbeiten korrekt.

en: When Mollom is down or unreachable
de: Sobald die Mollom-Server heruntergefahren oder nicht verfügbar sind

en: Displays a link to the recommended <a href="@privacy-policy-url">privacy policy on mollom.com</a> on all forms that are protected via <a href="@help-url">textual analysis</a>. When disabling this option, you are required to inform visitors about data privacy through other means, as stated in the <a href="@terms-of-service-url">terms of service</a>.
de: Ein Link zur empfohlenen <a href="@privacy-policy-url">Datenschutzrichtlinie von Mollom.com</a> wird auf allen Formularen gezeigt, die durch <a href="@help-url">Textanalyse</a> geschützt sind. Wenn diese Option deaktiviert wird, sind Sie verpflichtet, Besucher über andere Hilfsmittel über den Datenschutz zu informieren, wie in den <a href="@terms-of-service-url"> Nutzungsbedingungen</a> angegeben wird.

en: View Mollom statistics
de: Mollom-Statistik anzeigen.

en: @name comment form
de: Kommentarformular @name

en: Text analysis checks
de: Textanalyse-Prüfungen

en: !title must be 32 characters. Ensure you copied the key correctly.
de: !title muss 32 Zeichen lang sein. Stellen Sie sicher, dass Sie den Schlüssel korrekt kopiert haben.

en: Do not report
de: Nicht berrichten

en: Your submission contains invalid characters and will not be accepted.
de: Ihre Eingabe beinhaltet ungültige Zeichen und wird nicht akzeptiert.

en: Mollom content moderation
de: Mollom-Inhaltsmoderation.

en: Configure how the Mollom service moderates user-submitted content such as spam and profanity.
de: Konfigurieren, wie Mollom's Dienst Benutzerinhalte wie Spam und Profanes moderiert.

en: Automatically moderates user-submitted content and protects your site from spam and profanity.
de: Automatische Moderation von Benutzer-generiertem Inhalt; schützt Ihre Site vor Spam und profanen Beiträgen.

en: An error occurred upon trying to add the value to the blacklist.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten beim Versuch, den Wert zur Ausschlussliste hinzuzufügen.

en: Are you sure you want to delete %value from the blacklist?
de: Möchten Sie %value wirklich aus der Blacklist löschen?

en: The Mollom servers could be contacted, but Mollom API keys could not be verified.
de: Die Mollom-Server konnten zwar abgefragt werden, aber die Mollom-API-Schlüssel konnten nicht verifiziert werden.

en: Mollom API keys
de: Mollom-API-Keys

en: Valid (public key: @publicKey)
de: Gültig (öffentlicher Schlüssel: @publicKey)

en: Service error
de: Dienstfehler

en: The Mollom API keys could not be verified. Please try again later.
de: Die Mollom Schlüssel konnten nicht überprüft werden. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: User profile form
de: Benutzerprofilformular

en: When text analysis is unsure
de: Falls die Textanalyse kein eindeutiges Ergebnis liefert

en: Show a CAPTCHA
de: Ein CAPTCHA anzeigen

en: Discard the post
de: Den Beitrag verwerfen

en: Accept the post
de: Den Beitrag akzeptieren

en: By submitting this form, you accept the <a href="@privacy-policy-url" class="mollom-target" rel="nofollow">Mollom privacy policy</a>.
de: Durch Absenden dieses Formulars akzeptieren Sie die <a href="@privacy-policy-url" class="mollom-target" rel="nofollow">Mollom Privatsphärenrichtlinie</a>.

en: Client error
de: Clientfehler

en: The server time of this site is incorrect. The time of the operating system is not synchronized with the Coordinated Universal Time (UTC), which prevents a successful authentication with Mollom. The maximum allowed offset is @minutes minutes. Please consult your hosting provider or server operator to correct the server time.
de: Die Zeit am Server dieser Seite ist falsch. Die Zeit des Betriebssystems ist nicht mit der Coordinated Universal Time (UTC) synchronisiert, was eine erfolgreiche Anmeldung bei Mollom verhindert. Die maximale Abweichung beträgt @minutes Minuten. Bitten Sie Ihren Hostinganbieter oder Systemadministrator, die Zeit richtig einzustellen.

en: Text analysis strictness
de: Strenge der Textanalyse

en: Strict: Posts are more likely classified as spam
de: Streng: Beiträge werden leichter als Spam klassifiziert

en: Relaxed: Posts are more likely classified as ham
de: Entspannt: Beiträge werden leichter als Ham klassifiziert

en: Allow content to be moderated from the <a href="@moderation-url">@moderation-product</a>
de: Erlauben, Inhalt auf <a href="@moderation-url">@moderation-product</a> zu moderieren

en: Provides a unified moderation interface supporting multiple sites, moderation teams, and detailed analytics.
de: Bietet eine vereinheitlichte Moderationsoberfläche, die mehrere Seiten, Moderationsteams und detailierte Analysen unterstützt.

en: Used to uniquely identify this site.
de: Wird verwendet, um diese Seite eindeutig zu identifizieren.

en: Submitting "ham", "unsure", or "spam" on a protected form will trigger the corresponding behavior. Image CAPTCHAs will only respond to "correct" and audio CAPTCHAs only respond to "demo". This option should be disabled in production environments.
de: "Ham", "unsicher" und "Spam" über ein geschütztes Formular abzusenden löst das entsprechende Verhalten aus. Bild CAPTCHAs reagieren nur auf "richtig" und Audio CAPTCHAs nur auf "demo". Diese Einstellung sollte in Produktivumgebunden deaktiviert werden.

en: Allowing users to react, participate and contribute while still keeping your site's content under control can be a huge challenge. <a href="@mollom-website">Mollom</a> is a web service that helps you identify content quality and, most importantly, helps you stop spam. When content moderation becomes easier, you have more time and energy to interact with your site visitors and community. For more information, see <a href="@mollom-works">How Mollom Works</a> and the <a href="@mollom-faq">Mollom FAQ</a>.
de: Benutzern zu erlauben, sich zu beteiligen und mitzuwirken und dennoch den Inhalt der Seite unter Kontrolle zu halten, kann eine große Herausforderung sein. <a href="@mollom-website">Mollom</a> ist ein Internetdienst, der Ihnen hilft, wertvolle Beiträge zu identifizieren und, besonders wichtig, Spam abzuwehren. Wenn die Inhaltsverwaltung einfacher wird, haben Sie mehr Zeit und Energie, mit den Besuchern und der Gemeinschaft Ihrer Seite zu interagieren. Für weitere Informationen besuchen Sie <a href="@mollom-works">Wie Mollom arbeitet (engl.)</a> und die <a href="@mollom-faq">Molloms häufig gestellte Fragen (engl.)</a>.

en: Mollom can protect forms your site from unwanted posts. Each form can be set to one of the following options:
de: Mollom kann Formulare auf Ihrer Seite vor unerwünschten Beiträgen schützen. Jedes Formular kann auf eine der folgenden Optionen eingestellt werden:

en: Text analysis with CAPTCHA backup
de: Textanalyse mit Ausweichmöglichkeit auf CAPTCHA

en: Mollom analyzes the data submitted on the form and presents a CAPTCHA challenge if necessary. This option is strongly recommended, as it takes full advantage of the Mollom service to categorize posts into ham (not spam) and spam.
de: Mollom analysiert die eingegebenen Daten des Formulars und zeigt ein CAPTCHA, falls nötig. Diese Option wird strengstens empfohlen, da sie den Mollom service bestmöglich ausnutzt, um Beiträge in Ham (kein Spam) und Spam einzuteilen.

en: The form data is not sent to Mollom for analysis, and a remotely-hosted CAPTCHA challenge is always presented. This option is useful when you want to send less data to the Mollom network. Note, however, that forms displayed with a CAPTCHA are never cached, so always displaying a CAPTCHA challenge may reduce performance.
de: Die Formulardaten werden nicht zur Analyse zu Mollom gesendet und es wird immer ein entfernt gespeichertes CAPTCHA gezeigt. Diese Option ist sinnvoll, falls Sie weniger Daten an das Mollom Netzwerk schicken wollen. Beachten Sie jedoch, dass Formulare, die mit CAPTCHAs angezeigt werden, nie zwischengespeichert werden, weshalb die ständige Verwendung von CAPTCHAs die Leistung beeinträchtigen kann.

en: Data is processed and stored as explained in the <a href="@mollom-privacy">Mollom Web Service Privacy Policy</a>. It is your responsibility to provide necessary notices and obtain the appropriate consent regarding Mollom's use of submitted data.
de: Daten werden, wie in der <a href="@mollom-privacy">Mollom-Webservice-Privacy-Policy</a> angegeben, verarbeitet und gespeichert. Es unterliegt Ihrer Verantwortung, entsprechende Hinweise zu platzieren und die benötigte Zustimmung bzgl. Molloms Verwendung der eingesendeten Daten einzuholen.

en: If Mollom may not block a spam post for any reason, you can help to train and improve its filters by choosing the appropriate feedback option when deleting the post on your site.
de: Falls Mollom einen Spambeitrag aus irgendeinem Grund nicht blockieren sollte, können Sie helfen, die Filter zu trainieren, indem Sie die passende Rückmeldungsoption wählen, wenn Sie den Beitrag von Ihrer Seite löschen.

en: If you feel this is in error, please <a href="@report-url" class="mollom-target">report that you are blocked</a>.
de: Wenn Sie annehmen, dass es sich um einen Fehler handelt, <a href="@report-url" class="mollom-target">melden Sie, dass Sie gesperrt wurden</a>.

en: Only enable fields that accept text (not numbers). Omit fields that contain sensitive data (e.g., credit card numbers) or computed/auto-generated values, as well as author information fields (e.g., name, e-mail).
de: Nur Felder, die Text (keine Zahlen) akzeptieren, aktivieren. Felder, die sensible Daten (z.B. Kreditkartennummern) oder generierte Daten oder Authoreninformationen (z.B. Name, E-Mail) enthalten, sollten ausgenommen werden.
