Monster Menus (7.x-1.25) - en to de translation catalogue (337 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Image size
de: Bildgröße

en: user
de: Benutzer

en: Pages
de: Seiten

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: delete
de: Löschen

en: Prefix
de: Präfix

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Username
de: Benutzername

en: content
de: Inhalt

en: Groups
de: Gruppen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: yes
de: Ja

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: RSS feed
de: RSS-Feed

en: page
de: Seite

en: Access control
de: Zugriffskontrolle

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Weitere

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: view
de: Ansicht

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Weight
de: Gewichtung

en: Help text
de: Hilfetext

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Depth
de: Tiefe

en: none
de: keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: (none)
de: (keine)

en: Save
de: Speichern

en: Move
de: Verschieben

en: Insert
de: Einfügen

en: midnight
de: Mitternacht

en: noon
de: mittags

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Archive
de: Archiv

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Event
de: Ereignis

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: name
de: Name

en: add
de: hinzufügen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Upload
de: Hochladen

en: User
de: Benutzer

en: Continue
de: Weiter

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: no
de: Nein

en: Created
de: Erstellt

en: Create
de: Erstellen

en: Done
de: Fertig

en: Year
de: Jahr

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Add block
de: Block hinzufügen

en: Page
de: Seite

en: Site name
de: Name der Website

en: Node types
de: Inhaltstypen

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Revisions
de: Revisionen

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Page URL
de: Seiten-URL

en: Gallery
de: Galerie

en: Thumbnail size
de: Miniaturansicht-Größe

en: Mode
de: Modus

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Advanced
de: Erweitert

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: This field is required.
de: Diese Feld ist erforderlich.

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 3 months
de: 3 Monate

en: 6 months
de: 6 Monate

en: 9 months
de: 9 Monate

en: 1 year
de: 1 Jahr

en: help
de: Hilfe

en: Month
de: Monat

en: groups
de: Gruppen

en: Owner
de: Eigentümer

en: Frequency
de: Häufigkeit

en: Group name
de: Gruppenname

en: General
de: Allgemein

en: 1 match | @count matches
de[0]: 1 Treffer
de[1]: @count Treffer

en: group
de: Gruppe

en: Week
de: Woche

en: Day
de: Tag

en: here
de: hier

en: (all)
de: (alle)

en: All day
de: Ganztägig

en: Appearance
de: Design

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Original author
de: Ursprünglicher Autor

en: 1 comment
de: 1 Kommentar

en: @count comments
de: @count Kommentare

en: Destination
de: Ziel

en: Create content
de: Inhalt erstellen

en: Random
de: Zufall

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: Close
de: Schließen

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Defaults
de: Standards

en: Title:
de: Titel:

en: comments
de: Kommentare

en: Condition
de: Bedingung

en: Modified
de: Geändert

en: Group members
de: Gruppenmitglieder

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: File attachments
de: Dateianhänge

en: File Upload
de: Dateiupload

en: source
de: Quelle

en: Clear
de: Leeren

en: Result
de: Ergebnis

en: View user profile.
de: Benutzerprofil anzeigen.

en: Today
de: Heute

en: (disabled)
de: (deaktiviert)

en: Query
de: Abfrage

en: Date/time
de: Datum/Zeit

en: Period
de: Periode

en: Workflow
de: Arbeitsablauf

en: Caption
de: Beschriftung

en: Select a user
de: Einen Benutzer auswählen

en: The settings have not been saved because of the errors.
de: Die Einstellungen konnten aufgrund eines Fehlers nicht gespeichert werden.

en: Workflow access permissions updated.
de: Zugriffsberechtigungen auf den Arbeitsablauf wurden aktualisiert.

en: Autocomplete taxonomy
de: Taxonomie automatisch vervollständigen

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Are you sure you want to delete the block %name?
de: Möchten Sie den Block %name wirklich löschen?

en: warning
de: Warnung

en: Updating
de: Aktualisiere

en: or
de: oder

en: Style
de: Darstellung

en: change
de: Ändern

en: Allowed content types
de: Zugelassene Inhaltstypen

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: permission
de: Berechtigung

en: Changed
de: Geändert

en: Add a new @s.
de: @s hinzufügen.

en: All Users
de: Alle Benutzer

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: !name field is required.
de: Das Feld !name ist erforderlich.

en: Default options
de: Standardeinstellungen

en: users
de: Benutzer

en: date
de: Datum

en: Page name
de: Seiten-Name

en: A webform can be a questionnaires, contact or request forms. It can be used to let visitors make contact, register for a event or to enable a complex survey.
de: Ein Webformular kann als Fragebogen, Kontakt- oder Anfrageformular gestaltet werden. Ein Webformular kann eingesetzt werden, um Besuchern eine Kontaktmöglichkeit zu bieten, zur Anmeldung an eine Veranstaltung oder auch zur Erstellung einer komplexen Umfrage.

en: Default value
de: Standardwert

en: Anonymous user
de: Gast

en: Select
de: Auswählen

en: is
de: ist

en: Group Members
de: Gruppenmitglieder

en: Copy
de: Kopieren

en: Home Page
de: Startseite

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: 10 minutes
de: 10 Minuten

en: 15 minutes
de: 15 Minuten

en: 20 minutes
de: 20 Minuten

en: 30 minutes
de: 30 Minuten

en: 45 minutes
de: 45 Minuten

en: 2 hours
de: 2 Stunden

en: 6 hours
de: 6 Stunden

en: not available
de: nicht verfügbar

en: Full node
de: Vollständiger Beitrag

en: Everyone
de: Jeder

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: 1 week
de: 1 Woche

en: Permission
de: Berechtigung

en: Move down
de: Nach unten verschieben

en: Move up
de: Nach oben verschieben

en: Grid
de: Raster

en: the settings page
de: Die Einstellungs-Seite

en: Go!
de: Gehe zu!

en: Page not found
de: Die Seite wurde nicht gefunden

en: Edit content
de: Inhalt bearbeiten

en: 3 days
de: 3 Tage

en: 12 hours
de: 12 Stunden

en: Read
de: Gelesen

en: Delete permanently
de: Endgültig löschen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Empty recycle bin
de: Papierkorb leeren

en: All users
de: Alle Benutzer

en: 30 seconds
de: 30 Sekunden

en: 2 minutes
de: 2 Minuten

en: 3 minutes
de: 3 Minuten

en: read
de: lesen

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Columns
de: Spalten

en: Page settings
de: Seiteneinstellungen

en: Edit comment
de: Kommentar bearbeiten

en: begins with
de: beginnt mit

en: does not begin with
de: beginnt nicht mit

en: contains
de: enthält

en: does not contain
de: enthält nicht

en: Others
de: Andere

en: Edit Field
de: Feld bearbeiten

en: daily
de: Täglich

en: weekly
de: Wöchentlich

en: Sign up
de: Registrieren

en: and
de: und

en: where
de: wobei

en: Destination URL
de: Ziel-Adresse

en: custom
de: benutzerdefiniert

en: (hidden)
de: (ausgeblendet)

en: Create @name
de: @name erstellen

en: Creation time
de: Erstellungszeitpunkt

en: Move to top
de: Nach ganz oben abheben

en: Move to bottom
de: Nach ganz unten absenken

en: Nodes:
de: Inhalte:

en: 2 days
de: 2 Tage

en: original
de: Original

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Hover
de: Mit der Maus überfahren

en: Compare revisions
de: Revisionen vergleichen

en: Workflow state
de: Arbeitsablauf-Status

en: Groups:
de: Gruppen:

en: yearly
de: Jährlich

en: monthly
de: Monatlich

en: RSS feeds
de: RSS-Feeds

en: Action:
de: Aktion:

en: Add a user
de: Benutzer hinzufügen

en: Flags
de: Kennzeichnungen

en: permissions
de: Berechtigungen

en: (inactive)
de: (deaktiviert)

en: Properties
de: Eigenschaften

en: 2 weeks
de: 2 Wochen

en: ends with
de: endet mit

en: Delete comment
de: Kommentar löschen

en: Reply to comment
de: Auf Kommentar antworten

en: Are you sure you want to permanently delete %title?
de: Möchten Sie %title dauerhaft löschen?

en: Revert to this revision
de: Zurücksetzen auf diese Version

en: Delete this revision
de: Diese Revision löschen

en: is not
de: ist nicht

en: Start time
de: Startzeit

en: Creates a popup for calendar dates.
de: Ein Popup für Kalenderdaten erstellen.

en: Calendar Popup
de: Kalender-Popup

en: Feed display options
de: Feed-Anzeigeoptionen

en: User autocomplete
de: Autovervollständigung von Benutzernamen

en: This page displays all the components currently configured for this webform node. You may add any number of components to the form, even multiple of the same type. To add a new component, fill in a name and select a type from the fields at the bottom of the table. Submit the form to create the new component or update any changed form values.
de: Diese Seite zeigt alle Komponenten die zurzeit für dieses Formular konfiguriert sind. Es können beliebig viele Komponenten hinzugefügt werden, auch vom gleichen Typ. Um eine neue Komponente hinzuzufügen, einen Namen dafür angeben und den Typ aus dem Feld am Ende der Tabelle auswählen. Das Formular abschicken, um die neue Komponente zu erzeugen oder geänderte Werte zu speichern.

en: Click on any existing component's name to edit its settings.
de: Auf einen vorhandenen Komponentennamen klicken, um dessen Einstellungen zu bearbeiten.

en: Node revision
de: Beitragsrevision

en: Submitted by !username on @datetime
de: Verfasst von !username am @datetime

en: You can:
de: Sie können:

en: does not match
de: stimmt nicht überein mit

en: Upcoming
de: Demnächst

en: Tomorrow
de: Morgen

en: SQL query
de: SQL-Abfrage

en: Revert to earlier revision
de: Auf eine frühere Revision zurücksetzen

en: Delete earlier revision
de: Frühere Revision löschen

en: User list
de: Benutzerliste

en: Reorder
de: Neu anordnen

en: Publish on
de: Veröffentlichen am/um

en: Format: %time. Leave blank to disable scheduled publishing.
de: Format: %time. Leer lassen, um zeitgesteuertes Veröffentlichen zu deaktivieren.

en: Unpublish on
de: Depublizieren am/um

en: Format: %time. Leave blank to disable scheduled unpublishing.
de: Format: %time. Format: %time. Leer lassen, um zeitgesteuertes Depublizieren zu deaktivieren.

en: Title (optional)
de: Titel (optional)

en: Description (optional)
de: Beschreibung (optional)

en: Export as CSV
de: Exportieren als CSV

en: Add event
de: Ereignis hinzufügen

en: Get Calendar Node
de: Einen Kalendereintrag abrufen

en: View full page month
de: Ansicht des gesamten Monats auf einer Seite

en: Contents
de: Inhalt

en: The block has been deleted.
de: Der Block wurde gelöscht.

en: New username
de: Neuer Benutzername

en: Progress
de: Fortschritt

en: Node:
de: Beitrag:

en: Last Modified
de: Zuletzt geändert

en: Leave blank to disable scheduled publishing.
de: Leer lassen, um zeitgesteuertes Veröffentlichen zu deaktivieren.

en: Leave blank to disable scheduled unpublishing.
de: Leer lassen, um zeitgesteuertes Depublizieren zu deaktivieren

en: (unknown)
de: (Unbekannt)

en: revisions
de: Revisionen

en: Sound
de: Ton

en: Publishing
de: Veröffentlichung

en: Recycled
de: Wiederverwertet

en: Select a group
de: Gruppe auswählen

en: Reorder menu
de: Menü umsortieren

en: There is currently no content classified with this term.
de: Momentan ist kein Inhalt mit diesem Begriff klassifiziert.

en: Original size
de: Originalgröße

en: Read-only
de: Schreibgeschützt

en: Thumbnail for !filename.
de: Miniaturansicht für !filename.

en: Default Permissions
de: Standardberechtigungen

en: Calendars
de: Kalender

en: Owner:
de: Besitzer:

en: Old path
de: Alter Pfad

en: 30 days
de: 30 Tage

en: End time
de: Endzeit

en: pages
de: Seiten

en: Delete this row
de: Diese Zeile löschen

[ctx: datetime]
en: All day
de: Ganztägig

[ctx: datetime]
en: Week
de: Woche

[ctx: date_nav]
en: Prev
de: Vorheriger

[ctx: date_nav]
en: Next
de: Nächster

en: Event calendar
de: Terminkalender

en: Submitted by !username
de: Gespeichert von !username

en: of type
de: vom Typ

en: Menu order
de: Menüreihenfolge

en: Location:
de: Ort:

en: Custom Permissions
de: Benutzerdefinierte Berechtigungen

en: Path:
de: Pfad:

en: Hide empty pages in menus
de: Leere Seiten in Menüs ausblenden

en: Select a page
de: Seite auswählen

en: An error occurred.
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: Page:
de: Seite:

en: Group:
de: Gruppe:

en: PASS
de: Bestanden

en: this user
de: dieser Benutzer

en: Add to My Calendar
de: Zu meinem Kalender hinzufügen

en: (unlimited)
de: (unbegrent)

en: Number of levels to generate
de: Anzahl der zu erzeugenden Ebenen

en: Ongoing
de: Weitergehend

en: View profile
de: Profil anzeigen

en: Add members to group
de: Mitglieder zur Gruppe hinzufügen

en: Group information
de: Gruppeninformation
