Newsletter (7.x-1.0-beta8) - en to de translation catalogue (268 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: delete
de: Löschen

en: E-mail
de: E-Mail

en: Operations
de: Aktionen

en: Subscribers
de: Abonnenten

en: Subject
de: Betreff

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Monthly
de: Monatlich

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Update
de: Aktualisieren

en: Add
de: Hinzufügen

en: Statistics
de: Statistiken

en: Mail
de: E-Mail

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: Options
de: Optionen

en: Created
de: Erstellt

en: Welcome
de: Willkommen

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Plain text
de: Unformatierter Text

en: Send
de: Senden

en: General
de: Allgemein

en: Other
de: Weitere

en: Basic
de: Basis

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Clicks
de: Klicks

en: Plain Text
de: Klartext

en: IP
de: IP-Adresse

en: Operation
de: Aktion

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: show
de: Anzeigen

en: Gender
de: Geschlecht

en: Male
de: Männlich

en: Female
de: Weiblich

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Manual
de: Manuell

en: send
de: senden

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Mail templates
de: E-Mail-Vorlagen

en: Lists
de: Listen

en: Once
de: Einmal

en: Confirmation URL
de: Bestätigungs-URL

en: Templates
de: Vorlagen

en: Gender:
de: Geschlecht:

en: List name
de: Listenname

en: Newsletters
de: Newsletter

en: Subscribed to
de: Abonniert:

en: Newsletter subscriptions
de: Newsletter-Abonnements

en: Confirm subscription
de: Abonnement bestätigen

en: newsletter
de: Newsletter

en: Emails
de: E-Mails

en: No lists available.
de: Keine Listen verügbar

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Update subscription
de: Abonnement aktualisieren

en: hide
de: Ausblenden

en: Edit Subscriber
de: Abonnent bearbeiten

en: CTR
de: Zähler

en: Confirmed
de: Bestätigt

en: Add Subscribers
de: Abonnenten hinzufügen

en: Template ID
de: Template-ID

en: Additional info
de: Zusätzliche Information

en: Graphic
de: Grafik

en: Exposed
de: Hervorgehoben

en: Opens
de: Öffnet

en: Unsubscribe URL
de: URL zum Abbestellen

en: Language:
de: Sprache:

en: No templates available.
de: Noch keine Templates angelegt.

en: Administer newsletters
de: Newsletter verwalten

en: Access the newsletter administration pages.
de: Auf die Newsletter-Administrationsseiten zugreifen

en: Subscribe newsletters
de: Für Newsletter anmelden

en: Can subscribe to various newsletter lists.
de: Darf sich bei verschiedenen Newletterlisten anmelden

en: Access newsletter statistics
de: Auf Newsletterstatistiken zugreifen

en: Access the newsletter statistics pages.
de: Auf die Newsletter-Statistikseiten zugreifen

en: Newsletter: Subscribe
de: Newsletter: Abonnieren

en: Subscribe to our Newsletters
de: Unseren Newsletter abonnieren

en: %success Newsletter Lists sent
de: Die Newsletter %success wurden gesendet

en: %error Newsletter Lists failed to send.Check previous watchdog notices for more info
de: Die Newsletter %error konnten nicht gesendet werden. Überprüfen Sie die vorherigen Fehlermeldungen für weitere Informationen

en: Manage newsletters, subscribers, and settings.
de: Newsletter, Abonnenten und Einstellungen verwalten

en: Watch general statistics.
de: Generelle Statistiken anzeigen

en: Watch advanced JQuery statistics.
de: Forgeschrittene JQuery-Statistiken anzeigen

en: Create/Send
de: Erstellen / Senden

en: Find and manage newsletter lists.
de: Newsletter-Listen finden und verwalten

en: List subscribers.
de: Abonnenten auflisten

en: Add new newsletter list.
de: Eine neue Newsletter-Liste hinzufügen

en: Add new list subscriber.
de: Einen neuen Listen-Abonnenten hinzufügen

en: Add subscribers.
de: Anmeldungen hinzufügen

en: Administer newsletter templates.
de: Newsletter-Vorlagen verwalten.

en: Administer mail templates.
de: Mail-Vorlagen verwalten

en: Configure newsletter lists.
de: Newsletter-Listen konfigurieren

en: Subscribe to our newsletters.
de: Bei unseren Newslettern anmelden

en: Confirm your subscription to our newsletters.
de: Bestätigen Sie Ihre Anmeldung bei unseren Newslettern.

en: Confirm that you want to unsubscribe from our newsletters.
de: Bestätigen Sie, dass Sie sich von unseren Newslettern abmelden wollen.

en: Send emails to subscribed users.
de: E-Mail an Newsletter-Benutzer senden

en: Compare the selected newsletters
de: Die ausgewählten Newsletter vergleichen

en: Newsletter/List Title
de: Newsletter-/Listentitel

en: E-mails Sent
de: Gesendete E-Mails

en: Total Clicks
de: Klicks insgesamt

en: No newsletters sent yet.
de: Bisher wurden keine Newsletter gesendet

en: Please Select an action to perform.
de: Wählen Sie eine Aktion aus, die ausgeführt werden soll.

en: jQplot library is not present in your filesystem.
          You need to <a href=@url>download</a> it
          and extract all its files to @path
          folder, so the library is located to
          @path/jquery.jqplot.min.js
de: Die jQplot-Bibliothek existiert in Ihrem Dateisystem nicht,
    Sie müssen sie <a href=@url>herunterladen</a> und alle ihre Dateien in den @path - Ordner entpacken, so dass die Bibliothek in @path/jquery.jqplot.min.js liegt.

en: No statistics have been gathered yet.
de: Bisher wurden keine Statistiken erzeugt.

en: All subscribers
de: Alle Abonnenten

en: A unique newsletter title
de: Ein eindeutiger Newsletter-Titel

en: Select the template this newsletter will use
de: Wählen Sie die Vorlage aus, die dieser Newsletter benutzen wird

en: Select the subscriber list this newsletter will use
de: Wählen Sie die Abonnenten-Liste aus, die dieser Newsletter benutzen wird

en: Please bare in mind that any change here will affect the template directly
de: Denken Sie daran, dass jede Änderung hier die Vorlage direkt beeinflussen wird

en: Newsletter queued for the next cron run
de: Newsletter wurde in die Warteschlange für den nächsten Cron-Lauf eingefügt

en: Send this newsletter draft now?
de: Diesen Newsletter-Entwurf jetzt senden?

en: Delete the following?
de: Folgendes Löschen?

en: Draft deleted succesfully
de: Entwurf erfolgreich gelöscht

en: All statistics associated with this newsletter will be deleted too.
de: Alle Statistiken, die mit diesem Newsletter assoziiert sind, werden ebenfalls gelöscht

en: Newsletter deleted succesfully
de: Newsletter erfolgreich gelöscht

en: Newsletter failed to delete
de: Newsletter konnte nicht gelöscht werden

en: <strong>Sent</strong> Newsletter Draft
de: <strong>Gesendeter</strong> Newsletter-Entwurf

en: No custom newsletters or drafts available.
de: Keine benutzerdefinierten Newsletter oder Entwürfe verfügbar

en: Delete the selected lists
de: Die ausgewählten Listen löschen

en: Lists deleted successfully
de: Listen erfolgreich gelöscht

en: List updated successfully
de: Liste wurde erfolgreich geändert

en: Enter one e-mail address per line.To add additional info, use the following format using 0 or FALSE to omit a value: %format
de: Geben Sie eine E-Mail-Adresse pro Zeile ein. Um zusätzliche Informationen hinzuzufügen, benützen Sie das Folgende Format (benützen Sie 0 oder FALSE, um einen Wert auszulassen): %format

en: Delete the selected subscribers
de: Die ausgewählten Abonnenten löschen

en: Personal Info
de: Persönliche Daten

en: Firstname:
de: Vorname:

en: Lastname:
de: Nachname:

en: Yes, on
de: Ja, aktivierte

en: No subscribers yet.
de: Noch keine Abonnenten.

en: Subscriber deleted successfully
de: Abonntenten erfolgreich gelöscht

en: Delete the selected templates
de: Die ausgewählten Vorlagen löschen

en: Templates deleted successfully
de: Vorlagen erfolgreich gelöscht

en: Template deleted successfully
de: Vorlage erfolgreich gelöscht

en: This will also used as newsletter title.
de: Dies wird auch als Newsletter-Titel genutzt

en: Template updated successfully
de: Vorlage erfolgreich aktualisiert

en: Suggested format: User &lt;user@example.com&gt;
de: Formatvorschlag: User &lt;user@example.com&gt;

en: The more newsletter lists the smaller this number should be.
de: Je mehr Newsletter-Listen, desto kleiner sollte diese Zahl sein.

en: Send confirmation email
de: Bestätigungs-E-Mail senden

en: Attention: If you disable confirmation e-mails, users will be able to subscribe others without their permission.
de: Vorsicht: Wenn Sie Bestätigungs-E-Mails deaktivieren, werden Nutzer Andere ohne deren Zustimmung registrieren können.

en: Send welcome email
de: Wilkommens-E-Mail senden

en: Send unsubscribe email, after a subscriber decides to unsubscribe
de: Abmeldungs-E-Mail senden, wenn ein Abonnent sich zum Abmelden entscheidet.

en: First Name (textfield)
de: Vorname (Textfeld)

en: Last Name (textfield)
de: Nachname (Textfeld)

en: Gender (select)
de: Geschlecht (Auswahl)

en: Test mail sent successfully!
de: Test-E-Mail erfolgreich gesendet

en: Your test mail failed to be delivered.Please check your server logs for more information.
de: Ihre Test-Mail konnte nicht zugestellt werden. Überprüfen Sie Ihre Server-Logs für weitere Informationen.

en: This is a test e-mail generated by the Drupal Newsletter module.
          If you succesfully received this e-mail,
          it means that your server is capable of sending e-mails.
          Congratulations!
          You can now create lists, templates and subscribe users to them!
de: Dies ist eine Test-E-Mail die vom Drupal-Newsletter-Modul generiert wurde.
    Wenn Sie diese E-Mail erfolgreich erhalten haben, bedeutet das, dass Ihr Server E-Mail senden kann.
    Herzlichen Glückwunsch!
    Sie können jetzt Newsletter-Listen und Vorlagen erstellen und  Benutzer darin anmelden

en: Newsletter test e-mail
de: Test-E-Mail des Newsletters

en: The url with the generated hash where the subscriber confirms subscription
de: Die URL mit dem generierten Hash-Wert auf der der Abonnent die Anmeldung bestätigt

en: Subscriber's First Name
de: Vorname des Abonnenten

en: Subscriber's Last Name
de: Nachname des Abonnenten

en: The date this subscriber subscribed to your list
de: Das Datum, an dem der Abonnent sich für Ihre Liste angemeldet hat

en: Thank you for your subscription.Your subscription was recorded but the confirmation mail fail to sent probably due to a server failure.
de: Danke für Ihre Anmeldung! Ihr Abonnement wurde gespeichert aber die Bestätigungs-E-Mail konnte nicht gesendet werden - wahrscheinlich wegen eines Serverfehlers

en: This e-mail doesn't exist or you have already subscribed
de: Diese E-Mail existiert nicht oder Sie haben den Newsletter schon abonniert

en: You have successfully confirmed your subscription!
de: Sie haben Ihr Abonnement erfolgreich bestätigt!

en: The hash you provided is invalid or outdated
de: Der Link (Hash), welchen Sie eingegeben haben ist ungültig oder veraltet. Bitte überprüfen Sie die Schreibweise.

en: You have successfully unsubscribed from our newsletter
de: Sie haben sich erfolgreich von unserem Newsletter abgemeldet

en: Tokens related to newsletters.
de: Tokens mit Bezug auf Newsletter

en: Subscription IP
de: Anmeldungs-IP

en: The URL that unsubscribes the current user from subscribed newsletters
de: Die URL, die den aktuellen Benutzer von Newslettern abmeldet

en: Subscriber's e-mail
de: E-Mail des Anmelders

en: Subscription Time
de: Zeit der Anmeldung

en: The newsletter list name
de: Der Name des Newsletters

en: E-mail to send test mail to
de: E-Mail-Adresse, an die die Testmail gesendet werden soll

en: Leave this empty to use the site e-mail address
de: Lassen Sie dieses Feld leer, um die E-Mail-Adresse der Seite zu nutzen

en: Send newsletter now
de: Newsletter jetzt senden

en: Send test e-mail first to address above
de: Zuerst Test-E-Mail an die oben genannte Adresse senden

en: Test mail sent succesfully
de: Test-Mail erfolgreich gesendet

en: Test mail failed to send
de: Test-Mail konnte nicht gesendet werden

en: Preferred Format
de: Bevorzugtes Format

en: Subscriber updated successfully
de: Abonnent erfolgreich aktualisiert

en: Always show e-mail in the subscribe form.
de: E-Mail im Abonnierungs-Formular immer anzeigen.

en: Preferred Format (select)
de: Bevorzugtes Format (Auswahl)

en: Always show e-mail in the subscribe form block.
de: E-Mail im Abonnierungs-Block immer anzeigen.

en: Always show subscribe block,even if user is subscribed.
de: Immer den Abonnierungs-Block zeigen, auch wenn ein Nutzer bereits abonniert hat.

en: This text will appear above the email address in the subscribe block.
de: Der Text wird im Anmeldungs-Block über der E-Mail-Adresse erscheinen

en: This text will appear below the email address in the subscribe block.
de: Dieser Text wird im Abonnement-Block unter der E-Mail-Adresse erscheinen

en: List's description
de: Beschreibung des Newsletters

en: The newsletter list description
de: Die Beschreibung der Newsletter-Liste

en: List's category
de: Kategorie der Newletter-Liste

en: The newsletter list category
de: Die Kategorie der Newsletter-Liste

en: @list's Configuration
de: Konfiguration von @list

en: For graphical statistics
          please install the <a href=@url-lib>Libraries API</a>
          and <a href=@url-jqplot>download the jQplot library</a>.
de: Für graphische Statistiken installieren Sie die <a href=@url-lib>Biblioteks-API</a> und <a href=@url-jqplot>laden Sie die jQplot-Bibliothek herunter</a>

en: Really send?
de: Wirklich senden?

en: Draft failed to delete
de: Entwurf konnte nicht gelöscht werden

en: You must set the custom send rate first.
de: Legen Sie zuerst die benutzerdefinierte Senderate fest.

en: The custom send rate must be a number.
de: Die benutzerdefinierte Senderate muss eine Zahl sein

en: Send again
de: Nochmals senden

en: Edit subscription URL
de: Abonnement-URL bearbeiten

en: The URL that allows even anonymous users to edit their newlsetter subscription
de: Die URL, die auch Gästen erlaubt, die Newsletter-Anmeldung zu bearbeiten

en: Automatically subscribe newly registered user to the selected lists:
de: Automatisch ein Abonnement für die gewählten Listen für neu registrierte Nutzer hinzufügen.

en: Leave empty to bypass this feature
de: Leer lassen, um dieses Feature zu überbrücken

en: Enable SMTP support
de: SMTP Unterstützung aktivieren

en: Requires <a href=@url>SMTP</a> module
de: Erfordert das <a href=@url>SMTP</a> Modul

en: Newsletter subscribe block prefix
de: Newletter-Abonnement-Block-Präfix

en: Newsletter subscribe block suffix
de: Newsletter-Abonnement-Block-Suffix

en: Text before email address
de: Text vor der E-Mail-Adresse

en: Text after email address
de: Text nach der E-Mail-Adresse

en: Newsletter subscriber
de: Angemeldeter Newsletter-Benutzer

en: Newsletter list
de: Newsletter-Liste

en: Newsletter template
de: Newsletter-Vorlage

en: Create custom static newsletters and send non-automated ones
de: Benutzerdefinierte statische Newsletter erstellen und nichtstatische Newsletter senden

en: Send a newsletter draft
de: Einen Newsletter-Entwurf senden

en: Delete a newsletter draft
de: Einen Newsletter-Entwurf löschen

en: Create and send a custom newsletter
de: Einen benutzerdefinierten Newsletter erstellen und senden

en: Create a custom static newsletter
de: Einen benutzerdefinierten statischen Newsletter erstellen

en: Send a manual newsletter
de: Einen benutzerdefinierten Newsletter senden

en: Add new list
de: Eine neue Liste hinzufügen

en: Add new subscriber
de: Einen neuen Abonnenten hinzufügen

en: Add subscribers (Mass)
de: Mehrere Abonnenten auf einmal hinzufügen

en: Delete newsletter list
de: Newsletter löschen

en: Edit newsletter list
de: Newsletter-Liste bearbeiten

en: Edit newsletter subscriber
de: Newsletter-Abonnent bearbeiten

en: Delete subscriber
de: Abonnent löschen

en: Add new mail template
de: Neue Mail-Vorlage hinzufügen

en: Delete newsletter templates
de: Newsletter-Vorlagen löschen

en: Edit newsletter templates
de: Newsletter-Vorlagen bearbeiten

en: Edit confirmation template.
de: Bestätigungs-Vorlage bearbeiten.

en: Edit welcome template.
de: Willkommens-Vorlage bearbeiten.

en: Edit unsubscribe template.
de: Abmeldungs-Vorlage bearbeiten

en: Edit newsletter subscriptions
de: Newsletter-Abonnements bearbeiten

en: Subscriber list
de: Liste der Abonnenten

en: Newsletter draft
de: Newsletter-Entwurf

en: Age group:
de: Altersgruppe:

en: Preferred format:
de: Bevorzugtes Format

en: Select lists
de: Listen auswählen

en: Send a test Email
de: Eine Test-E-Mail senden

en: Number of mails to send per cron run
de: Anzahl der E-Mails, die bei einem Cron-Lauf gesendet werden

en: Subscribe form
de: Anmeldungs-Formular

en: Personal info form
de: Persönliche Daten-Formular

en: Personal info
de: Persönliche Daten

en: Preferred format
de: Bevorzugtes Format

en: This e-mail doesn't exist.
de: Diese E-Mail Adresse existiert nicht.

en: %mail is not a valid e-mail.Please provide a valid e-mail
de: %mail ist keine gültige E-Mail-Adresse. Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse an.

en: %mail is already subscribed
de: Es existiert bereits ein Abonnement auf die E-Mail-Adresse %mail

en: Thank you for your subscription. An e-mail has been sent to your address. Please click the provided link to prove you are the owner of this e-mail address and confirm subscription. If you can't find our e-mail please check your spam folder.
de: Vielen Dank für Ihre Abonnierung. Eine E-Mail wurde an Ihre Adresse gesendet. Klicken Sie den dort aufgeführten Link an, um zu beweisen, dass Sie der Eigentümer dieser E-Mail-Adresse sind und um das Abonnement zu bestätigen. Wenn Sie die E-Mail nicht finden können, schauen Sie im Spam-Ordner nach.

en: The newsletter list ID.
de: Die ID der Newsletter-Liste

en: The newsletter list name.
de: Der Name der Newsletter-Liste

en: The newsletter list send rate.
de: Die Senderate der Newsletter-Liste

en: The date the newsletter list was created.
de: Das Datum, an dem der Newsletter erstellt wurde

en: The newsletter ID.
de: Die ID des Newsletters.

en: The newsletter title.
de: Der Titel des Newsletters.

en: The newsletter subscriber email.
de: Die E-Mail-Adresse des Newsletter-Abonnenten.

en: The newsletter subscriber first name.
de: Der Vorname des Newsletter-Abonnenten.

en: The newsletter subscriber last name.
de: Der Nachname des Newsletter-Abonnenten.

en: The newsletter subscriber gender.
de: Das Geschlecht des Newsletter-Abonnenten.

en: Receive format
de: Empfangsformat

en: The newsletter subscriber IP address.
de: Die IP-Adresse des Newsletter-Abonnenten

en: The newsletter subscriber unique hash.
de: Der eindeutige Hashwert des Newsletterabonnenten.

en: Whether this subscriber has confirmed his subscription.
de: Ob dieser Abonnent das Abonnement bestätigt hat

en: Confirmation date
de: Datum der Bestätigung

en: The date the newsletter subscriber confirmed his subscription.
de: Das Datum, an dem der Newsletter-Abonnent das Abonnement bestätigt hat.

en: The date the newsletter subscriber was created.
de: Das Datum, an dem der Newsletter-Abonnent angelegt wurde

en: The newsletter template ID.
de: Die ID der Newsletter-Vorlage

en: The newsletter template subject.
de: Der Betreff der Newslettervorlage

en: The date the newsletter template was created.
de: Das Datum, an dem die Newsletter-Vorlage angelegt wurde.

en: Please select at least one newsletter list.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Newsletter-Liste.
