Nice Menus (7.x-2.5) - en to de translation catalogue (30 entries)

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: navigation
de: Navigation

en: slow
de: langsam

en: Animation speed
de: Animationsgeschwindigkeit

en: fast
de: schnell

en: Menu name
de: Menüname

en: right: menu items are listed on top of each other and expand to the right
de: Rechts: Menüpunkte werden übereinander und nach Rechts erweitert dargestellt

en: left: menu items are listed on top of each other and expand to the left
de: Links: Menüpunkte werden übereinander und nach Links erweitert dargestellt

en: down: menu items are listed side by side and expand down
de: Unten: Menüpunkte werden nebeneinander aufgelistet und nach unten erweitert

en: CSS/jQuery drop-down, drop-right and drop-left menus to be placed in blocks
de: CSS/JQuery Dropdown: Dropdown (Rechts und Links) werden in Blöcken platziert

en: Make drop down/flyout CSS menus for site and admin menus.
de: Erstellt Dropdown CSS/Flyout Menüs für die Seiten- und Administrationsmenus.

en: <p>This is a simple module that enables the site to have drop down/flyout CSS menus for site and admin navigation.</p><p>Remember to activate and configure the menu blocks in !link</p>
de: <p>Dies ist ein einfaches Modul, um auf der Website CSS/Flyout-Menüs für die Seiten- und Administrationsnavigation zu verwenden </p><p>Unter !link  müssen die Menüs aktiviert und konfiguriert werden</p>

en: The total number of independent Nice menus blocks you want. Enter a number between 0 and 99. If you set this to 0, you will have no blocks created but you can still use the Nice menus theme functions directly in your theme.
de: Gesamtzahl der unabhängigen Nice-Menus (Blöcke). Eine Zahl zwischen 0 und 99 eingeben. Ist der Wert gleich 0, werden keine Blöcke erstellt, dennoch lassen sich die Theme-Funktionen von Nice-Menus direkt im Theme nutzen.

en: You must enter a number from 0 to 99.
de: Es muss eine Zahl zwischen 0 und 99 eingegeben werden.

en: Menu parent
de: Übergeordnetes Menü

en: Menu depth
de: Menütiefe

en: Use JavaScript
de: JavaScript verwenden

en: Mouse delay
de: Mausverzögerung

en: Path to custom Nice menus CSS file
de: Pfad zur benutzerdefinierten Nice-Menus CSS-Datei

en: To override the default Nice menus CSS layout, enter the path to your custom CSS file.  It should be a relative path from the root of your Drupal install (e.g. sites/all/themes/example/mymenu.css).
de: Um das Standard CSS-Layout von Nice-Menus zu überschreiben, trage den Pfad zur CSS-Datei ein. Der Pfad muss relativ zum Wurzelverzeichnis der Drupalinstallation sein (z. B. site/all/themes/example/mymenu.css).

en: Advanced: Superfish options
de: Erweitert: Superfish Optionen

en: You can change the default Superfish options by filling out the desired values here. These only take effect if the Use JavaScript box above is checked.
de: Sie können hier die Standwerte der Superfish-Optionen ändern, indem Sie die gewünschte eintragen. Die Optionen haben nur Auswirkungen, wenn die Option „Javascript verwenden“ aktiviert ist.

en: The delay in milliseconds that the mouse can remain outside a submenu without it closing.
de: Verzögerung in Millisekunden, die die Maus außerhalb eines Untermenüs ohne dessen Schließung verbleiben kann.

en: Speed of the menu open/close animation.
de: Geschwindigkeit der Menübewegung (öffnen und schliessen)

en: The menu parent from which to show a Nice menu.
de: Das übergeordente Menü von dem ein Nice-Menü angezeigt werden soll.

en: The depth of the menu, i.e. the number of child levels starting with the parent selected above. Leave set to -1 to display all children and use 0 to display no children.
de: Die Tiefe des Menüs, z. B. die Anzahl der Unterebenen beginnend ab dem übergeordneten Menü, der oben ausgewählt wurde. Um alle Ebenen anzuzeigen, muss die Option „-1“ ausgewählt werden und für keine Unterebenen anzugeigen die Option „0“.

en: Nice menus
de: Nice Menus

en: Configure Nice menus.
de: Nice-Menus konfigurieren.

en: TODO Add a descriptive string here to show in the UI.
de: TODO Hier einen beschreibenden Text ergänzen, um ihn im UI anzuzeigen.
