Notifications (7.x-1.0-alpha2) - en to de translation catalogue (480 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Body
de: Textkörper

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Subject
de: Betreff

en: disabled
de: deaktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Action
de: Aktion

en: unknown
de: unbekannt

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: view
de: Ansicht

en: Overview
de: Übersicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Benachrichtigung

en: none
de: keine

en: edit
de: Bearbeiten

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Field
de: Feld

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Update
de: Aktualisieren

en: Add
de: Hinzufügen

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: never
de: nie

en: Event
de: Ereignis

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Notify poster of own posts
de: Den Autor über die eigenen Beiträge benachrichtigen

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: Enables site settings for user subscriptions.
de: Erlaubt globale Einstellungen für Benutzer-Abonnements.

en: Your subscription was activated.
de: Abonnement aktiviert.

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: action
de: Aktion

en: Options
de: Optionen

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: Update options
de: Aktualisierungseinstellungen

en: Default settings
de: Standardeinstellungen

en: Event type
de: Ereignistyp

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Comment
de: Kommentar

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Term
de: Begriff

en: Field type
de: Feldtyp

en: blocked
de: Gesperrt

en: active
de: aktiv

en: Delete all
de: Alles löschen

en: Id
de: ID

en: Current
de: Aktuell

en: Send
de: Senden

en: Method
de: Methode

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Template
de: Vorlage

en: Creation
de: Schöpfung

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: Confirm your subscription
de: Bestätigen Sie Ihr Abonnement

en: Key
de: Schlüssel

en: Are you sure you want to delete these items?
de: Möchten Sie diese Elemente wirklich löschen?

en: No items selected.
de: Keine Einträge ausgewählt.

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: Refine
de: Einschränken

en: Undo
de: Rückgängig

en: any
de: beliebig

en: Object
de: Objekt

en: Immediately
de: Sofort

en: Autocomplete taxonomy
de: Taxonomie automatisch vervollständigen

en: Current status
de: Aktueller Status

en: Interval
de: Intervall

en: User name
de: Benutzername

en: Subscription
de: Abonnement

en: Send interval
de: Sendeintervall

en: Send method
de: Sende-Methode

en: inactive
de: inaktiv

en: Show only items where
de: Nur Einträge anzeigen mit

en: Activate
de: Aktivieren

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: All types
de: Alle Typen

en: No subscriptions available.
de: Keine Abonnements verfügbar.

en: Are you sure you want to delete these subscriptions?
de: Möchten Sie diese Abonnements wirklich löschen?

en: The subscriptions have been deleted.
de: Die Abonnements wurden gelöscht.

en: No subscriptions
de: Keine Abonnements

en: Taxonomy vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: You can
de: Sie können

en: Triggers
de: Trigger

en: Allowed vocabularies
de: Erlaubte Vokabulare

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Create subscription
de: Abonnement bestellen

en: New posts
de: Neue Beiträge

en: [site-name] subscription update for [user]
de: [site-name] Aktualisierung des Abonnements für [user]

en: Greetings, [user].
    
    These are your messages
de: Guten Tag, [user].
    
    Dies sind Ihre Nachrichten

en: A [type] has been updated: [title]
    
    [event_list]
de: Inhalt vom Typ [type] wurde aktualisiert: [title]
    
    [event_list]

en: This is an automatic message from [site-name]
de: Dies ist eine automatische Nachricht von [site-name]

en: To manage your subscriptions, browse to [subscriptions-manage]
de: Die Abonnements können unter [subscriptions-manage] verwaltet werden.

en: notifications
de: Benachrichtigungen

en: Default send interval
de: Standard-Sendeintervall

en: Notifications Sender
de: Benachrichtigungs-Absender

en: No one (All notifications will appear as coming from the web site)
de: Keiner (alle Benachrichtigungen erscheinen als ob sie von der Website kommen)

en: User name, site data (Only the user name will be used)
de: Benutzername, Website-Daten (nur der Benutzername wird verwendet)

en: Full user data (User name and available user information)
de: Vollständige Benutzerdaten (Benutzername und verfügbare Informationen)

en: You need to enable some plug-ins to provide notifications events.
de: Es müssen einige Plug-Ins aktiviert werden, um Benachrichtigungsereignisse bereitzustellen.

en: Total: %number
de: Insgesamt: %number

en: Subscriptions by type
de: Abonnements nach Typ

en: Subscriptions by send method
de: Abonnements nach Sendemethode

en: No elements
de: Keine Elemente

en: You don't have permissions to manage these subscriptions
de: Sie haben nicht die Berechtigungen zum Verwalten dieser Abonnements

en: Change send method to
de: Sendemethode ändern in

en: Change send interval to
de: Sendeintervall ändern in

en: Validation error. You don't have permission to delete some of these subscriptions
de: Fehler. Sie haben keine Berechtigung, um einige dieser Abonnements zu löschen

en: You don't have permission to manage all these subscriptions
de: Sie haben keine Berechtigung alle diese Abonnements zu verwalten.

en: Node title mismatch. Please check your selection.
de: Der Titel ist ungültig. Bitte die Auswahl überprüfen.

en: Found no valid post with that title: %title
de: Keinen gültigen Beitrag mit diesem Titel gefunden: %titel

en: You have %count @status subscriptions.
de: Sie haben %count mit „@status“ markierte Abonnements

en: You don't have any subscriptions yet.
de: Sie haben noch keine Abonnements.

en: Your default sending method for new subscriptions is @send_method
de: Deine Standard Benachrichtigungs Methode ist @send_method

en: Your default sending interval for new subscriptions is @send_interval
de: Standard-Sendeintervall für Benachrichtigungen.

en: Administer your subscriptions
de: Eigene Abonnements verwalten

en: Edit your notifications settings
de: Ihre Benachrichtigungseinstellungen ändern

en: Cancel all your subscriptions
de: Alle Abonnements abbestellen

en: Create @type subscription
de: Abonnement @type erstellen

en: Your subscription has been created.
de: Ihr Abonnement wurde erstellt.

en: Your subscription cannot be created.
de: Ihr Abonnement konnte nicht angelegt werden.

en: Your subscription has been removed.
de: Ihr Abonnement wurde entfernt.

en: All your subscriptions have been removed.
de: Alle Ihre Abonnements wurde entfernt.

en: Are you sure you want to delete this subscription?
de: Möchten Sie dieses Abonnement wirklich löschen?

en: Are you sure you want to remove all your subscriptions on this site?
de: Möchten Sie wirklich alle Ihre Abonnements auf dieser Website löschen?

en: Messages coming from user subscriptions and system events
de: Nachrichten infolge von Benutzer-Abonnements und System-Ereignissen

en: Notifications event
de: Benachrichtigungs-Ereignis

en: Common parts for all Notifications messages for a single event. This is useful for defining a common header and/or footer for all these messages.
de: Gemeinsame Teile für alle Benachrichtigungs-Nachrichten für ein einzelnes Ereignis. Dies ist nützlich zum Definieren einer gemeinsamen Kopf-/Fußzeile für alle diese Nachrichten.

en: Notifications digest
de: Benachrichtigungs-Zusammenfassung

en: Depending on your settings for each Send interval, Notifications may be digested, this is grouped and summarized in a single message. These are the common parts for Notifications digests.
de: Abhängig von Ihren Einstellungen werden Benachrichtigungen für jedes Intervall zusammengefasst, dies gruppiert und fasst Nachrichten zu einer zusammen. Dies sind die gemeinsamen Teile für Zusammenfassungen von Benachrichtigungen.

en: Line for digested events
de: Linie für zusammengefasste Ereignisse

en: Event notification for [user] from [site-name]
de: Ereignis-Benachrichtigung für [user] von [site-name]

en: Greetings [user],
de: Guten Tag [user],

en: A item to which you are subscribed has been updated
de: Ein Element, das Sie abonniert haben, wurde aktualisiert

en: You can unsubscribe at [unsubscribe-url]
de: Dieses Abonnement kann unter [unsubscribe-url] abbestellt werden

en: Subscription %id of type %type to: !values
de: Abonnement %id vom Typ %type für !values

en: Administer subscriptions.
de: Abonnements verwalten.

en: Node title autocomplete
de: Autovervollständigung des Titels für Beiträge

en: The basic notifications framework
de: Das grundlegende Benachrichtigungs-Rahmenwerk

en: Enabled subscription types
de: Aktivierte Abonnements-Typen

en: Use global settings on this page for all content types
de: Die allgemeinen Einstellungen dieser Seite für alle Inhaltstypen verwenden

en: Set up for each content type on <a href="@content-type-settings">Administer Content Types</a>.
de: Für jeden Inhaltstyp auf <a href="@content-type-settings">Verwalten von Inhaltstypen</a> einrichten.

en: Global options
de: Globale Optionen

en: Allowed subscription types
de: Zulässige Abonnementtypen

en: Enable different subscription options for this content type.
de: Verschiedene Anzeigeoptionen für Abonnements dieses Inhaltstyp aktivieren

en: To enable these options check the <a href="@notifications-settings">Notifications content settings</a>
de: <a href="@notifications-settings">Einstellungen für Benachrichtigungen</a>

en: Do not send notifications for this update.
de: Keine Benachrichtigung für diese Aktualisierung senden

en: Subscribe to all changes and comments for a thread.
de: Abonnieren Sie alle Änderungen und Kommentaren für eine Diskussion.

en: Subscribe to all content of a given type.
de: Den gesamten Inhalt eines bestimmten Inhaltstyps abonnieren.

en: Subscribe to all content submitted by a user.
de: Abonnieren Sie alle Beiträge eines bestimmten Autors

en: Subscribe to all content of a given type submitted by a user.
de: Alle Beiträge eines bestimmten Inhaltstyps und eines bestimmten Benutzers abonnieren.

en: Node update
de: Beitragsaktualisierung

en: New comment by [comment-author-name]: [comment-title]
de: Neuer Kommentar von [comment-author-name]: [comment-title]

en: Node comment
de: Kommentar

en: User name not found.
de: Benutzername wurde nicht gefunden.

en: This post
de: Dieser Beitrag

en: Posts of type @type
de: Beiträge vom Typ @type

en: Posts by @name
de: Beiträge von @name

en: All posts by @name
de: Alle Beiträge von @name

en: @type posts by @name
de: @type Beiträge von @name

en: Content subscriptions
de: Abonnements

en: Content Notifications
de: Content Notifications (Benachrichtigungen zu Inhalten)

en: Allows users to subscribe to content related events.
de: Ermöglicht Benutzern inhaltsbezogene Ereignisse zu abonnieren.

en: Subscription type
de: Typ des Abonnements

en: Subscribe to content tagged with a given taxonomy term.
de: Inhalte eines bestimmten Taxonomie-Begriffes abonnieren

en: Tag subscriptions
de: Tag-Abonnements

en: Select vocabularies to which subscriptions should be <em>allowed</em>.
de: Auswahl der Vokabulare für die Benachrichtigungen <em>erlaubt</em> sein sollen.

en: Taxonomy Notifications
de: Taxonomie-Benachrichtigungen

en: Allows users to subscribe to taxonomy terms.
de: Ermöglicht Benutzern, Taxonomiebegriffe zu abonnieren

en: Add subscription
de: Abonnement hinzufügen

en: Manage own subscriptions
de: Eigene Abonnements verwalten

en: Subscribe to content
de: Inhalte abonnieren

en: These are UI settings only and will define which options will be visible for end users and how they'll be displayed. Which options will be finally available will be determined by:
de: Dies sind nur Einstellungen der Benutzeroberfläche. Sie werden mit anderen Einstellungen und Berechtigungen verknüpft, um festzulegen, welche Abonnements-Optionen letztlich für jede Seite verfügbar sind.

en: Enabled subscription types on the other Notifications settings pages
de: Aktiviert Abonnementtypen auf anderen Seiten für  Einstellungen von Benachrichtigungen

en: Permissions that you can configure on <a href="@administer-permissions">Administer permissions</a>.
de: <a href="@administer-permissions">Berechtigungen verwalten</a>

en: The enabled options on this page.
de: Die aktivierten Optionen auf dieser Seite.

en: Subscriptions UI
de: Abonnements-Benutzeroberfläche

en: Enable different display options for subscriptions to this content type.
de: Verschiedene Anzeigeoptionen für Abonnements dieses Inhaltstyp aktivieren

en: To enable these options check the <a href="@notifications-ui-settings">Notifications UI settings</a>
de: Prüfen Sie die <a href="@notifications-ui-settings">Einstellungen für Benachrichtigungen</a>

en: or create a new subscription
de: oder Sie erstellen ein neues Abonnement

en: Notifications UI
de: Benachrichtigungs-Benutzeroberfläche

en: Send Interval
de: Sende-Intervall

en: Delete link
de: Link löschen

en: Notifications subscriptions.
de: Abonnement-Benachrichtigungen

en: Subscription by the current user
de: Abonnements nach Typ

en: Filter the view to the currently logged in user.
de: Die Ansicht nach dem gerade angemeldeten Benutzer filtern.

en: Subscriber UID
de: UID des Abonnenten

en: The UID of the subscriber.
de: Die UID des Abonnenten.

en: Subscribed Author
de: Abonnierter Autor

en: The UID of the subscribed author.
de: UID des abonnierten Autors

en: Notifications Views
de: Benachrichtigungs-Zusammenfassung

en: Views integration for Notifications.
de: Views Integration mit Notifications.

en: Scheduled
de: Zeitgesteuert

en: Notifications settings
de: Benachrichtigungs-Einstellungen

en: Notifications status
de: Benachrichtigungs-Status

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Display all values
de: Alle Werte anzeigen

en: Hide view / Page not found (404)
de: Ansicht ausblenden / Seite wurde nicht gefunden (404)

en: Display empty text
de: Leeren Text anzeigen

en: Provide default argument
de: Standardargument zu Verfügung stellen

en: You can:
de: Sie können:

en: Checkboxes
de: Kontrollkästchen

en: Use the site information as the sender for notification messages or use account data from the user causing the event. WARNING: Selecting the last option (Full user data) may disclose private information to subscribers like the user e-mail address.
de: Es können Website-Informationen als Sender der Benachrichtigungs-Nachricht verwendet werden oder Benutzerdaten des Benutzers, der ein Ereignis verursacht hat: WARNUNG: Das Auswählen der letzten Option (vollständige Benutzerdaten) kann dazu führen, dass Abonnenten an private Informationen wie die E-Mail-Adresse gelangen.

en: Temporarily disable all your subscriptions
de: alle Abonnements vorübergehend abschalten

en: Enable all your subscriptions
de: Alle eigenen Abonnements aktivieren

en: You can temporarily disable this subscription for not getting notifications.
de: Dieses Abonnement kann vorübergehend deaktiviert werden, um keine Benachrichtigungen zu erhalten.

en: Are you sure you want to enable all your subscriptions?
de: Möchten Sie wirklich alle Abonnement aktivieren?

en: You will get notifications again for all of them.
de: Erhalten Sie Benachrichtigungen wieder für alle.

en: Are you sure you want to disable all your subscriptions?
de: Möchten Sie wirklich alle Abonnements deaktivieren?

en: You will stop getting notifications until you enable them again.
de: Sie erhalten keine Benachrichtigungen, bis Sie diese wieder aktivieren.

en: All your subscriptions have been enabled.
de: Ihre Abonnements wurden aktiviert.

en: All your subscriptions have been disabled.
de: Ihre Abonnements wurden deaktiviert.

en: !type subscription
de: Abonnement (!type)

en: Group closing
de: Gruppe schließen

en: Edit subscription
de: Abonnements bearbeiten

en: Content subscriptions are subscriptions to nodes that will produce notifications when a node is posted or updated or when a comment is posted for that nodes. Notifications will be sent only for published content so if you need to be notified of unpublished content waiting for approval you better use Triggers and Actions or some other module for that.
de: Abonnements für Beiträge: Wenn ein Beitrag verfasst (genauer: bei Veröffentlichung), wenn er aktualisiert oder kommentiert wird, wird eine Benachrichtigung versendet. Falls Benachrichtigungen für unveröffentlichte Beiträge gewünscht sind kann dies mit Modulen wie Trigger und Actions bewerkstelligt werden.

en: On this page you can set which of the available subscription types are allowed. Alternatively you can select the <em>Set up for each content type</em> option and use the <a href="@content-type-settings">Administer Content types</a> page. These settings will be combined with permissions and other options (See user interface options if enabled) to determine which subscriptions will be finally available for users.
de: Legen Sie die verfügbaren Abonnementtypen fest. Alternativ können Sie die Option <em>für jeden Inhaltstyp einzeln einrichten</em>, verwenden Sie dazu <a href="@content-type-settings">Verwalten von Inhaltsypen</a>. Diese Option wird mit allen anderen Einstellungen für Abonnements  kombiniert und daraus die Abonnementsmöglichkeiten für jeden einzelnen Benutzer bestimmt.

en: Please, check all your Notifications content settings and note the new options.
de: Überprüfen Sie alle Einstellungen Ihrer Benachrichtigungen und beachten Sie die neuen Optionen.

en: Limit the displayed taxonomy terms
de: Begrenzen Sie die angezeigten Taxonomie-Begriffe

en: If checked, the displayed taxonomy terms in User Interface form will be limited to subscribed terms only. When you have too many taxonomy terms causing the Tags tab to run out of memory under Notifications UI, enabling this setting can fix the problem by only displaying the subscribed taxonomy terms. Note that if you enable this setting, you will have to provide your users an alternative way to subscribe to taxonomy items, such as providing links like: notifications/subscribe/%user/taxonomy/tid/%tid . The link will bring up the standard subscription confirmation dialog.
de: Die Anzeige von Taxonomie-Begriffen im Formular auf abonnierte Begriffe einschränken. Bei sehr vielen Taxonomie-Begriffen kann der Speicher überlaufen (out of memory), dann ist diese Option für die Registerkarte „Tags“ in der Benachrichtigungs-UI aktivieren. Beachten Sie, dass wenn Sie diese Einstellung aktivieren, wird Ihren Benutzern eine alternative Möglichkeit zum Abonnieren von Taxonomie-Begriffen, in der Form von Links wie: notifications/subscribe/%user/taxonomy/tid/%tid. Über diesen  Link wird der Abonnement-Bestätigungsdialog erreicht.

en: Select node
de: Beitrag auswählen

en: Send now
de: Jetzt senden

en: Subscription send method.
de: Sendemethode für Abonnements

en: Subscription type.
de: Abonnement-Typ

en: Subscription send interval.
de: Sendeintervall für Abonnements

en: The type of the node.
de: Der Typ des Beitrags.

en: Delete subscription
de: Abonnement löschen

en: No sending methods available.
de: Keine Methode zum Versand verfügbar.

en: Subscribe to: @name
de: Abonnieren: @name

en: Cancel all subscriptions to [site-name]
de: Beenden Sie Abonnements auf [site-name]

en: To cancel all your subscriptions, browse to [destination-unsubscribe-url]
de: Alle Abonnements beenden auf [destination-unsubscribe-url]

en: To edit your subscriptions, browse to [destination-manage-url]
de: Ihre Abonnements können Sie auf [destination-manage-url] bearbeiten

en: <strong>Confirmation form</strong>. Links take the user through a confirmation form with some more options.
de: <strong>Bestätigungsformular</strong>. Links führen den Benutzer durch ein Bestätigungsformular mit einige weitere Optionen.

en: <strong>Direct operation</strong>. Links create/delete a subscription without confirmation using default settings.
de: <strong>Direkte Operation</strong>. Links erstellen / ein Abonnement löschen, ohne Bestätigung gemäß Standardeinstellungen.

en: Subscribe links
de: Links zum Abonnieren

en: Unsubscribe links
de: Links zum Abbestellen

en: Unsubscribe from: @name
de: Abonnieren für @name

en: Output machine name
de: Systemname ausgeben

en: @type subscription
de: @type Abonnement

en: Enter a node id. If empty, a dummy node will be generated with title 'Test title' and body 'Test body line' (x 5 lines)
de: Geben Sie eine Beitrags-Id ein. Falls leer, ein dummy-Beitrag generiert werden, mit Titel 'Test Title' und Körper 'Test Body Linie' (in 5 Zeilen)

en: Try
de: Versuchen

en: This test will generate fake events so only advised for development sites.
de: Dieser Test wird Ereignisse vorgaukeln und ist daher nur für Entwicklungssites empfohlen.

en: Loaded node type @type
de: Geladener Inhaltstyp @type

en: That event type is not enabled though we try building a message for it.
de: Dieser Ereignistyp ist nicht aktiviert, obwohl versucht wird, eine Nachricht dafür zu erstellen.

en: Cannot build destination.
de: Kann das Ziel nicht erstellen.

en: Test title for @type
de: Test-Titel für @type

en: Test body line @number for @type.
de: Zeile im Textkörper des Tests @number für @type.

en: Your subscription has been deleted.
de: Ihr Abonnement wurde gelöscht.

en: No sending intervals available.
de: Keine Sendeintervalle verfügbar.

en: How do you want to get notifications for this subscription.
de: Wie möchten Sie Benachrichtigungen für dieses Abonnement erhalten.

en: The destination method or address for the subscription is not valid.
de: Die Ziel Methode oder Adresse für das Abonnement ist nicht gültig.

en: Your subscription has been updated.
de: Ihr Abonnement wurde aktualisiert.

en: Your subscription has been created updating an existing one of the same type.
de: Ihr Abonnement wurde erzeugt, dabei wurde ein bestehendes des gleichen Typs aktualisiert.

en: Your subscription cannot be updated.
de: Ihr Abonnement konnte nicht aktualisiert werden.

en: @type subscriptions
de: @type Abonnements

en: You must set a valid value for this field.
de: Geben Sie einen gültigen Wert für dieses Feld ein.

en: You must select some subscriptions for that operation.
de: Wählen Sie einige Abonnements für diese Operation.

en: One subscription has been updated. | @count subscriptions have been updated.
de[0]: Ein Abonnement wurde aktualisiert.
de[1]: @count Abonnements wurden aktualisiert.

en: This link has expired. Please get a new one or contact the site administrator.
de: Dieser Link ist abgelaufen. Setzen Sie einen neuen oder kontaktieren Sie den Administrator der Website.

en: This link is not valid anymore. Please get a new one or contact the site administrator.
de: Dieser Link ist abgelaufen. Setzen Sie einen neuen oder kontaktieren Sie den Administrator der Website.

en: Cannot create a destination for this subscription.
de: Ein Ziel für dieses Abonnement kann nicht erstellt werden.

en: Template parts
de: Teile von Vorlagen

en: Users can subscribe to different objects (nodes, users, tags) by creating <strong><a href="@admin-subscriptions">Subscriptions</a></strong> for that objects. The subscription types available and the options to display will depend on additional modules enabled.
de: Benutzer können <strong><a href="@admin-subscriptions">Abonnements</a></strong> für verschiedene Objekte erstellen (Inhalte, Benutzer, Tags). Die verfügbaren Abonnementtypen und die anzuzeigenden Optionen hängen von den aktivierten Zusatzmodulen ab.

en: These <strong>Notifications</strong> can be sent right away or queued to be processed on <i>cron</i>. Optionally Notifications can be digested and sent out every some <a href="@admin-intervals">time interval</a>.
de: Diese <strong>Benachrichtigungen</strong> können sofort gesendet oder in der Warteschlange durch <i>Cron</i> verarbeitet werden. Optional können Benachrichtigungen zusammengefasst und in <a href="@admin-intervals">Zeitintervallen</a> verschickt werden.

en: On this page you can define which subscription types are enabled or disabled. <strong>Disabled subscription types will not be available for users</strong>.
de: Wählen und aktivieren Sie Abonnementtypen. <strong>Deaktivierte Abonnementtypen stehen Benutzern nicht zur Verfügung</strong>.

en: <strong>Existing subscriptions will be updated accordingly</strong>. They'll be disabled when their type is disabled or re-enabled when they were disabled and the type is enabled.
de: <strong>Bestehende Abonnements werden entsprechend aktualisiert.</strong>. D.h. deaktiviert bzw. aktiviert, je nach dem ob die Art aktiviert oder deaktiviert wurde.

en: Enabled Subscription types
de: Aktivierte Abonnements-Typen

en: Check the available subscription types that will be enabled globally
de: Überprüfen Sie die verfügbaren Abo-Typen, die global aktiviert werden

en: Subscribe / unsubscribe links options
de: Optionen für Links zur Bestellung und Beendigung von Abonnements

en: There are no subscriptions for this user account
de: Es gibt keine Abonnements für diesen Nutzer.

en: However if you are still getting notifications from this site, enter your address below and you'll get a link to disable that address.
de: Wenn Sie immer noch Benachrichtigungen von dieser Website erhalten, dann geben Sie Ihre Adresse unten ein und Sie erhalten einen Link zum Abbestellen aller Abonnements.

en: You may have an account on this site or someone may have created it for you.
de: Wahrscheinlich haben Sie auf dieser Website ein Benutzerkonto (oder jemand hat es für Sie erstellt).

en: You can try to <a href="@user-login">log in</a>, request a <a href="@request-password">new password</a>, or contact the site administrator.
de: Sie können sich <a href="@user-login">Anmelden</a> oder ein <a href="@request-password">Neues Passwort</a> anfordern, oder Sie wenden sich an den Administrator der Website.

en: There is one subscription for this user account. | There are @count subscriptions for this user account.
de[0]: Es gibt eine Abonnement für diesen Nutzer.
de[1]: Es gibt @count Abonnements für diesen Nutzer.

en: Subscription options.
de: Abonnement-Optionen.

en: Notifications messages
de: Benachrichtigungen

en: These are the common parts for one time messages sent by Notifications. These are not triggered by subscriptions and events. They are replies to operations requested by a user.
de: Dies sind die gemeinsamen Teile für einmalige Benachrichtigungen. Diese werden nicht von Abonnements und Ereignisse ausgelöst. Sie sind Antworten auf Vorgänge, die von einem Benutzer angefordert werden.

en: Cancel user subscriptions
de: Abonnement beenden

en: It should contain a link to cancel all subscriptions for a user.
de: Es sollte einen Link zum Abbestellen aller Abonnements eines Benutzers haben.

en: Cancel destination subscriptions
de: Abonnements für das Ziel beenden

en: It should contain a link to cancel all subscriptions for a destination address.
de: Es sollte einen Link zum Abbestellen aller Abonnements eines Benutzers haben.

en: This is a message for [user] from [site-name]
de: Dies ist eine Nachricht für [user] von [site-name]

en: Greetings [user],
    
    Someone has requested to cancel all subscriptions for your account.
de: Sehr geehrter [user],
    
    jemand möchte alle Abonnements dieses Benutzerkontos beenden.

en: To cancel all your subscriptions, browse to [unsubscribe-url-global]
de: Auf [destination-unsubscribe-url] können alle Abonnements beendet werden

en: To edit your subscriptions, browse to [subscriptions-manage]
de: Die Abonnements können unter [subscriptions-manage] verwaltet werden.

en: Greetings from [site-name]
    
    Someone has requested to cancel all subscriptions for [destination-address]
de: Güße von [site-name]
    
    jemand möchte für [destination-address] alle Abonnements beenden

en: You are not allowed to create this type of subscription.
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Art von Abonnement zu erstellen.

en: Manage existing subscriptions.
de: Verwalten bestehender Abonnements

en: Content type by author
de: Inhaltstyp nach Autor

en: Invalid user account for this subscription.
de: Ungültige Benutzer für dieses Abonnement.

en: Invalid field values for this subscription.
de: Ungültige Feldwerte für dieses Abonnement.

en: Some modules may define a different template for their subscription types.
de: Einige Module können eine andere Vorlage für Ihre Abonnementtypen definieren.

en: Notifications module form.
de: Formular des Moduls Notifications

en: Notifications UI subscriptions form.
de: Formular für Benachrichtigungen

en: Operation cancelled.
de: Vorgang abgebrochen.

en: and where %property is %value
de: bei dem %property dem Wert %value entspricht

en: where %property is %value
de: wobei %property dem Wert %value entspricht

en: and where
de: und wo

en: Unsubscribe URL
de: URL zum Abbestellen

en: User name autocomplete filter
de: Filter zur automatischen Vervollständigung von Benutzernamen

en: Filters by first part of username, used for autocompleting users.
de: Filtert nach ersten Teil des Benutzernamens, dieser wird für die automatische Vervollständigung des Benutzernamens verwendet.

en: The name of the content type.
de: Der Name des Inhalttypes.

en: Notifications events
de: Benachrichtigungs-Ereignisse

en: Enable notifications sending. If disabled no new notifications will be produced (though the ones queued will still be sent).
de: Aktivieren des Versendens von Benachrichtigungen. Wenn diese Funktion deaktiviert wird, so werden dennoch die Benachrichtigungen, die sich schon in der Warteschlange befinden, versendet.

en: Queue notifications
de: Warteschlange für Benachrichtigungen

en: Queue notifications to be sent on cron process later. Recommended for sites with a large number of users.
de: Warteschlange für Benachrichtigungen, die über den Cron-Prozess später gesendet werden. Empfohlen für Sites mit einer großen Anzahl von Benutzern.

en: Notifies a node poster about their own posts.  Useful principally during testing.
de: Benachrichtigt den Ersteller eines Beitrags über seine eigenen Beiträge. Grundsätzlich nützlich zum Testen.

en: Your configuration has been updated.
de: Ihre Konfiguration wurde aktualisiert.

en: And @count other subscriptions...
de: und @count weitere Abonnements …

en: Sent event @event to @count subscriptions: @success success, @errors errors, @skip skipped.
de: Versendete Benachrichtigungen @event für @count subscriptions: @success korrekt, @errors fehlerhaft, @skip übersprungen.

en: Cannot find destination or missing user for subscription @sid
de: Für die Benachrichtigung @sid konnte kein Ziel gefunden werden oder der Benutzer fehlt.

en: Notifications field
de: Benachrichtigungs-Feld

en: Subscribe to:
de: Abonnieren von:

en: Unsubscribe from:
de: Formular zum Abbestellen:

en: The subscriptions have been updated: created @created, deleted @deleted.
de: Diese Abonnements wurden aktualisiert: @created erstellt, @deleted gelöscht.

en: Subscription list
de: Liste der Abonnements

en: A subscription has been deleted. | @count subscriptions have been deleted.
de[0]: Ein Abonnement wurde gelöscht.
de[1]: @count Abonnements wurden gelöscht.

en: Subscription or parameters not allowed.
de: Abonnement oder Parameter nicht zulässig.

en: Delete your subscription
de: Ihr Abonnement löschen

en: You don't have any subscriptions on this site.
de: Sie haben kein Abonnement auf dieser Website.

en: The subscription has been created.
de: Ihr Abonnement wurde erstellt.

en: The subscription has been updated.
de: Ihr Abonnement wurde aktualisiert.

en: Error saving the subscription.
de: Fehler beim Speichern des Abonnements.

en: The subscription has been removed.
de: Ihr Abonnement wurde entfernt.

en: Error deleting the subscription.
de: Fehler beim Löschen des Abonnements.

en: Save subscription
de: Abonnement speichern

en: Subscription fields
de: Abonnement-Felder

en: Notification for your subscriptions
de: Benachrichtigung für Ihre Abonnements

en: Greetings [user:name],
de: Guten Tag [user:name],

en: This is an automatic message from [site:name],
de: Dies ist eine automatische Nachricht von [site:name],

en: You can unsubscribe at
de: Sie können abmelden bei

en: To set up event actions, go to the <a href="@admin-triggers">Triggers page</a>.
de: <a href="@admin-triggers">Richten Sie Ereignisse ein</a>

en: When an <a href="@admin-events">Event</a> happens (node update, comment) and it matches an existing subscription, that triggers a <strong>Notification</strong> which is a <strong>Message</strong> that will be sent to the user through one of the available <a href="@admin-methods">Sending Methods</a>.
de: Wenn ein <a href="@admin-events">Ereignis</a> ausgelöst wird (z. B. ein Beitrag aktualisiert oder kommentiert wurde) und dieses mit einem Abonnement übereinstimmt, dann wird eine <strong>Benachrichtigung</strong> ausgelöst, d. h. eine <strong>Nachricht</strong> an den Benutzer versendet durch eine der verfügbaren <a href="@admin-methods">Sendemethoden</a>.

en: Subscriptions page
de: Benachrichtigungs-Seite

en: Administer notifications
de: Benachrichtigungen verwalten

en: Administer all notifications options.
de: Verwalten Sie alle Benachrichtigungs-Optionen.

en: Create subscriptions
de: Abonnements einrichten

en: Create own subscriptions.
de: Eigene Abonnements einrichten

en: Maintain own subscriptions
de: Eigene Abonnements verwalten

en: Create, delete or edit own subscriptions.
de: Erstellen, löschen oder bearbeiten Sie Ihre Abonnements.

en: Administer subscriptions
de: Abonnements verwalten

en: Administer other subscriptions for other users.
de: Abonnements für andere Benutzer verwalten.

en: Skip notifications
de: Überspringen von Benachrichtigungen

en: Make changes with an option to skip notifications when available.
de: Option zum Überspringen von Benachrichtigungen anbieten.

en: no title
de: Kein Titel

en: Tokens related to notifications subscriptions.
de: Token mit Bezug zu Benachrichtigungen bzw. Abonnements.

en: Configure notifications.
de: Konfigurieren von Benachrichtigungen.

en: Configure notifications
de: Benachrichtigungen festlegen

en: Subscriptions settings
de: Abonnements-Einstellungen

en: Configure subscription types and options.
de: Konfigurieren Sie Abonnementtypen und -optionen.

en: Disabled.
de: Deaktiviert.

en: Enabled.
de: Aktiviert.

en: Last successful notification was sent !time ago.
de: Letzte fehlerfreie Benachrichtigung wurde vor !time verwendet.

en: No successful notifications have been sent.
de: Bisher keine fehlerfreien Benachrichtigungen versendet.

en: View full <a href="@dblog">notifications logs</a>.
de: <a href="@dblog">Protokollierung der Benachrichtigungen</a>.

en: Last: !date
de: Letzte: !date

en: Notifications are disabled so no new notifications will be sent.
de: Benachrichtigungen sind deaktiviert, daher werden keine neuen Benachrichtigungen gesendet.

en: @count queued.
de: @count wartend.

en: There is one notification event in queue. | There are @count notification events in queue.
de[0]: Es gibt ein Ereignis für eine Benachrichtigung in der Warteschlange.
de[1]: Es gibt  @count Ereignisse für Benachrichtigungen in der Warteschlange.

en: Access the subscriptions management tab to view and edit own subscriptions.
de: Zugriff auf die Verwaltung von eigenen Benachrichtigungen.

en: Account tab
de: Reiter im Benutzerkonto

en: Display full subscriptions tab on user account pages.
de: Anzeigen des Reiters für Benachrichtigungen auf der Seite des Benutzerkontos.

en: User account tabs
de: Reiter auf der Seite des Benutzerkontos

en: Display user account tabs to manage own subscriptions
de: Anzeigen des Reiters im Benutzerkonto zur Verwaltung eigener Abonnements

en: Check the subscription types that will be enabled. You can use the global settings here or set different options for each content type.
de: Prüfen der aktivierten Benachrichtigungs-Typen. Sie können die allgemeinen Einstellungen verwenden oder die Optionen für jeden Inhaltstyp differenziert setzen.

en: Content types for which subscriptions will be enabled.
de: Inhaltstypen für die Abonnements möglich sind.

en: @type posts by @author
de: @type Beiträge von @author

en: @type posts
de: @type Beiträge

en: New content of type [node:type-name] has been submitted
de: Neuer Inhalt vom Typ [node:type-name] wurde gespeichert.

en: The [node:type-name] has been updated
de: Der Inhaltstyp [node:type-name] wurde aktualisiert

en: Update for [node:type-name]: [node:title]
de: Aktualisierung für [node:type-name]: [node:title]

en: Read more [node:url]
de: Weiterlesen [node:url]

en: Template for node posts
de: Vorlage für Beiträge

en: [node:title] by [author-name].
de: [node:title] von [author-name].

en: New [node:type-name]: [node:title]
de: Neu [node:type-name]: [node:title]

en: Template for node updates
de: Vorlage für die Aktualisierung von Beiträgen

en: The [node:type-name] has been updated by [user:name]
de: [node:type-name] wurde von [user:name] aktualisiert

en: Updated [node:type-name]: [node:title]
de: Aktualisierung von [node:type-name]: [node:title]

en: Template for node comments
de: Vorlage für Kommentare zu Beiträgen

en: New comment by [comment:name]: [comment:title]
de: Neuer Kommentar von [comment:name]: [comment:title]

en: Commented on [node:type-name]: [node:title]
de: Kommentiert [node:type-name]: [node:title]

en: Comment for [node:type-name]: [node:title]
de: Kommentar für [node:type-name]: [node:title]

en: Comment by [comment:name]: [comment:title]
de: Kommentar durch [comment:name]: [comment:title]

en: Latest posts from [site:name]
de: Letzte Beiträge von [site:name]

en: These are the latest posts:
de: Dies sind die neusten Beiträge:

en: Triggered notifications for  @type %title..
de: Ausgelöste Benachrichtigungen für @type %title …

en: Subscribe to content posted or updated.
de: Abonnieren Sie neue oder aktualisierte Beiträge.

en: Subscribe to content type
de: Abonnieren von Inhaltstyp

en: Subscribe to all content from a content type.
de: Abonnieren Sie alle Beiträge eines bestimmten Inhaltstyps.

en: Node list titles
de: Liste der Beiträge

en: Node list teasers
de: Liste von Anrisstexten

en: Node list View
de: Liste von Beiträgen

en: Full node links
de: Links zu vollständigen Beiträgen

en: Subscription links will be displayed for full node pages.
de: Links zum Abonnieren werden auf Seiten mit vollständigen Beiträgen angezeigt.

en: Teaser node links
de: Links für Anrisstexte

en: Subscription links will be displayed for node teasers.
de: Links zum Abonnieren werden mit Anrisstexten angezeigt.

en: Send notifications for new content (if published)
de: Sobald Inhalte veröffentlicht wurden, wird die Benachrichtigung dafür versendet.

en: Send notifications for updated content (if published)
de: Sobald veröffentlichte Inhalte aktualisiert wurden, wird die Benachrichtigung dafür versendet.

en: Send notifications for comment (if published)
de: Sobald veröffentlichte Inhalte kommentiert wurden, wird die Benachrichtigung dafür versendet.

en: There are no scheduled notifications available.
de: Es gibt keine geplanten Benachrichtigungen.

en: Preview: @action
de: Vorschau: @action

en: Scheduled notification
de: Geplante Benachrichtigung

en: Subscriptions (@count)
de: Abonnements (@count)

en: Message preview (HTML)
de: Nachrichtenvorschau (HTML)

en: Message preview (Plaintext)
de: Nachrichtenvorschau (Klartext)

en: Sending notifications
de: Versenden von Benachrichtigungen

en: Starting sending
de: Versenden starten

en: Error sending notifications
de: Fehler beim Senden von Benachrichtigungen

en: Sending event @event to @count subscriptions.
de: Ereignis zum Versenden @event für @count Benachrichtigungen.

en: Sent notifications to @count subscriptions: @success success, @errors errors, @skip skipped.
de: @count Benachrichtigungen versendet: @success korrekt, @errors fehlerhaft, @skip übersprungen.

en: Scheduled notifications are an special type of events that are triggered on a timely basis instead of responding to system events. To configure scheduled notifications:
de: Geplante Benachrichtigungen sind eine besondere Art von Ereignissen, die zeitnah anstelle der Reaktion auf Systemereignisse ausgelöst werden. Geplante Benachrichtigungen konfigurieren:

en: Create timed triggers using the <a href="@url">Job Scheduler configuration</a> page.
de: <a href="@url">Erstellen Sie zeitgesteuerte Trigger</a>

en: Configure the Notifications on the <a href="@url">Actions settings page</a>.
de: <a href="@url">Konfigurieren Sie die Aktionen für Benachrichtigungen</a>.

en: Latest posts
de: Neueste Beiträge

en: Scheduled notification: @name
de: Geplante Benachrichtigung: @name

en: Number of items to send
de: Anzahl der zu versendenden Elemente

en: View scheduled notifications
de: Geplante Benachrichtigungen anzeigen

en: Notifications scheduler
de: Zeitplanung für Benachrichtigungen

en: Configurable scheduler for Notifications.
de: Konfigurierbarer Zeitplaner für Benachrichtigungen.

en: Terms in @name
de: Begriffe in @name

en: Content tagged with @term
de: Beiträge, die mit @term ausgezeichnet sind

en: @type posts tagged with @term
de: @type Beiträge ausgezeichnet mit @term

en: Content tagged with @terms
de: Beiträge, die mit @terms ausgezeichnet sind

en: Update for [vocabulary:name]
de: Aktualisierung von [vocabulary:name]

en: Update for [vocabulary:name]:
de: Aktualisierung von [vocabulary:name]:

en: New term [term:name] created for vocabulary [vocabulary:name].
de: Neuer Begriff [term:name] erstellt für Vokabular [vocabulary:name].

en: Triggered notifications for new taxonomy term @name..
de: Ausgelöste Benachrichtigungen für neuen Taxonomie-Begriff @name …

en: Subscribe to taxonomy terms
de: Taxonomie-Begriffe abonnieren

en: Subscribe to taxonomy vocabularies
de: Abonnieren von Vokabularen

en: Subscribe to terms in a given taxonomy vocabulary.
de: Abonnieren Sie Begriffe eines bestimmten Vokabulars.

en: Subscribe to terms of a given vocabulary.
de: Abonnieren Sie Begriffe eines bestimmten Vokabulars.

en: Multiple tags
de: Mehrfach Begriffe

en: Subscribe to content tagged with multiple taxonomy terms.
de: Abonnieren von Beiträge, die mit bestimmten Begriffen ausgezeichnet sind.

en: Content type and term
de: Inhaltstyp und Begriff

en: Subscribe to content of given type tagged with term.
de: Abonnieren von Beiträgen, die mit einem bestimmten Begriff ausgezeichnet sind.

en: Taxonomy term post
de: Begriffe aus Taxonomie

en: Taxonomy term created
de: Taxonomie-Begriff erstellt

en: Send notifications for new term
de: Benachrichtigungen für neue Begriffe senden

en: This field admits only a single term
de: Dieses Feld nimmt nur einen einzigen Begriff auf

en: You must have at least one vocabulary enabled for tag subscriptions.
de: Zumindest ein Vokabular muss für Benachrichtigungen aktiviert sein.

en: Options for taxonomy subscriptions
de: Optionen für Taxonomie Abonnements

en: Only options for enabled subscription types will be displayed. To enable or disable more subscription types go to <a href="@subscription-options">Subscription Options</a>.
de: Nur Optionen für aktivierte Abonnementtypen werden angezeigt, zum <a href="@subscription-options">Aktivieren oder Deaktivieren von Abonnement-Typen (Abonnement-Optionen)</a>.

en: Subscription widgets
de: Abonnement-Widget

en: Subscriptions block
de: Benachrichtigungs-Block

en: Display links or checkboxes on subscriptions block.
de: Links oder Kontrollkästchen auf Abonnement-Blöcken anzeigen.

en: Page subscriptions
de: Abonnements von Seiten

en: Subscription display
de: Abonnement-Anzeige

en: Provides a generic UI to create and manage subscriptions
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für die Verwaltung von Benachrichtigungen

en: All posts by @author
de: Alle Beiträge von @author

en: Subscribe to author
de: Autor abonnieren

en: Subscribe to content posted by a given user.
de: Abonnieren Sie Inhalte, die von einem bestimmten Benutzer erstellt wurden.

en: User links
de: Links zu Benutzern

en: Display subscription links on user account page.
de: Abonnement-Links auf Benutzer-Konto-Seite anzeigen.

en: User subscriptions
de: Abonnements für Benutzerbeiträge

en: Subscribe to content created by user
de: Abonnieren Sie Beiträge eines bestimmten Autors

en: Display field as the content type machine name.
de: Feld als maschinenlesbaren Inhaltstypen anzeigen.
