Publisher 7 (7.x-1.7) - en to de translation catalogue (6523 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Next
de: Weiter

en: user
de: Benutzer

en: Pages
de: Seiten

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: enable
de: aktivieren

en: context
de: Kontext

en: delete
de: Löschen

en: title
de: Titel

en: value
de: Wert

en: Prefix
de: Präfix

en: approve
de: genehmigen

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Item
de: Element

en: content
de: Inhalt

en: Development
de: Entwicklung

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Replies
de: Antworten

en: Last Post
de: Letzter Beitrag

en: Closed
de: Geschlossen

en: yes
de: Ja

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Actions
de: Aktionen

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Read more
de: Weiterlesen

en: more
de: mehr

en: Create !type
de: !type erstellen

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Access control
de: Zugriffskontrolle

en: Article
de: Artikel

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: footer
de: Fußzeile

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Weitere

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: For
de: Für

en: Block title
de: Blocktitel

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: cron
de: Cron

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Homepage
de: Startseite

en: Home page
de: Startseite

en: Go
de: Ausführen

en: view
de: Ansicht

en: all
de: alle

en: File
de: Datei

en: Login
de: Anmelden

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Scheme
de: Schema

en: Use count
de: Anzahl der Verwendungen

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Password
de: Passwort

en: Block settings
de: Blockeinstellungen

en: Comment form
de: Kommentarformular

en: User edit form
de: Formular zum Bearbeiten des Benutzerkontos

en: User registration form
de: Benutzerregistrierungsformular

en: User contact form
de: Kontaktformular des Benutzers

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Center
de: Zentriert

en: Admin title
de: Admin-Titel

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Required
de: Erforderlich

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Parents
de: Übergeordnete Begriffe

en: Depth
de: Tiefe

en: none
de: keine

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feed
de: Newsfeed

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Description field
de: Beschreibungsfeld

en: settings
de: Einstellungen

en: Back
de: Zurück

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Field
de: Feld

en: header
de: Kopfzeile

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Font
de: Schriftart

en: Default
de: Standard

en: Background
de: Hintergrund

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Update
de: Aktualisieren

en: Open
de: Geöffnet

en: Top
de: Oben

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Core
de: Kernsystem

en: Add new
de: Neu hinzufügen

en: Schedule
de: Geplante Vorgänge

en: Views
de: Ansichten

en: Access
de: Zugriff

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Filename
de: Dateiname

en: Sync
de: Synchronisierung

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Modules
de: Module

en: Section
de: Abschnitt

en: Manage
de: Verwalten

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Visible
de: Sichtbar

en: Display
de: Anzeige

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Menu
de: Menü

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: results
de: Ergebnisse

en: search
de: Suchen

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Event
de: Ereignis

en: Select a layout
de: Ein Layout auswählen

en: style
de: Stil

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Component
de: Komponente

en: Components
de: Komponenten

en: Submitted by
de: Erstellt von

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Attachment
de: Anhang

en: Picture
de: Bild

en: Titles
de: Titel

en: Paths
de: Pfade

en: type
de: Typ

en: Mail
de: E-Mail

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: Database type
de: Datenbanktyp

en: Promoted
de: Auf der Startseite

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: action
de: Aktion

en: Continue
de: Weiter

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Email
de: E-Mail

en: Default Settings
de: Standardeinstellungen

en: Check
de: Überprüfen

en: Files
de: Dateien

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Contact
de: Kontakt

en: no
de: Nein

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Data type
de: Datentyp

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Vertical
de: Vertikal

en: Node edit form
de: Beitragsbearbeitungsformular

en: Are you sure you want to delete %title?
de: Möchten Sie %title wirklich löschen?

en: Node add form
de: Beitragserstellungsformular

en: Add page
de: Seite hinzufügen

en: term
de: Begriff

en: The name of the menu.
de: Der Name des Menüpunkts.

en: All
de: Alle

en: hours
de: Stunden

en: days
de: Tag(e)

en: Access log
de: Zugriffsprotokoll

en: Active
de: Aktiv

en: Submit @name
de: @name speichern

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Submitted
de: Gespeichert

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: Panel title
de: Panel-Titel

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Page title
de: Seitentitel

en: CSS ID
de: CSS-ID

en: The CSS ID to apply to this page
de: Die CSS-ID, die auf diese Seite angewendet werden soll

en: panels
de: Panels

en: Override title
de: Titel übersteuern

en: CSS class
de: CSS-Klasse

en: Display links
de: Links anzeigen

en: Page
de: Seite

en: Embedded
de: Eingebettet

en: Pager ID
de: Pager-ID

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: Override URL
de: URL überschreiben

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
de: Sobald aktiviert, wird die Ansichten URL überschrieben; Manchmal kann es sinnvoll sein, die Panel URL einzusetzten.

en: Three column 25/50/25
de: Drei Spalten 25/50/25

en: Left side
de: Linke Spalte

en: Middle column
de: Mittlere Spalte

en: Right side
de: Rechte Spalte

en: Three column 25/50/25 stacked
de: Drei Spalten 25/50/25 gestapelt

en: Bottom
de: Unten

en: Three column 33/34/33
de: Drei Spalten 33/34/33

en: Three column 33/34/33 stacked
de: Drei Spalten 33/34/33 gestapelt

en: Two column
de: Zwei Spalten

en: Two column stacked
de: Zwei Spalten gestapelt

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Node links
de: Beitraglinks

en: Taxonomy terms
de: Taxonomiebegriffe

en: User picture
de: Benutzerbild

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Site name
de: Name der Website

en: Site slogan
de: Slogan der Website

en: Database
de: Datenbank

en: Module
de: Modul

en: Off
de: Aus

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Your changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Update available
de: Aktualisierung verfügbar

en: Update status
de: Aktualisierungsstatus

en: Header
de: Kopfzeile

en: Left sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Right sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Footer
de: Fußzeile

en: Selected
de: Ausgewählt

en: You cannot send more than %number messages per hour. Please try again later.
de: Sie können nicht mehr als %number Nachrichten pro Stunde verschicken. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Menu link
de: Menü-Link

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Aggregator category
de: Aggregator Kategorie

en: Aggregator feed
de: Aggregator-Feed

en: Aggregator item
de: Aggregator - Eintrag

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Roles
de: Rollen

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment ID
de: Kommentar-ID

en: Score
de: Punktzahl

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Signature
de: Signatur

en: Location
de: Ort

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Revisions
de: Revisionen

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Poll duration
de: Umfragedauer

en: Poll votes
de: Stimmen

en: Session ID
de: Session-ID

en: Variable name
de: Variablenname

en: File ID
de: Datei-ID

en: File name
de: Dateiname

en: File size
de: Dateigröße

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Vocabulary ID
de: Vokabular-ID

en: Term
de: Begriff

en: Term ID
de: Begriff-ID

en: Term name
de: Begriffsname

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Last login
de: Letzte Anmeldung

en: Message type
de: Nachrichtentyp

en: Severity
de: Schweregrad

en: Field name
de: Feldname

en: Fields
de: Felder

en: Widget type
de: Steuerelementtyp

en: Contains
de: Enthält

en: Does not contain
de: Enthält nicht

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Average
de: Durchschnitt

en: Count
de: Anzahl

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Conditions
de: Bedingungen

en: item
de: Element

en: items
de: Elemente

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: Mode
de: Modus

en: Warning
de: Warnung

en: Items
de: Elemente

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: %time ago
de: vor %time

en: Nodes
de: Inhalte

en: sources
de: Quellen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Up
de: Nach oben

en: Performance
de: Leistung

en: Width
de: Breite

en: Medium
de: Mittel

en: download
de: herunterladen

en: Media
de: Medien

en: Sortable
de: Sortierbar

en: Plain text
de: Unformatierter Text

en: logout
de: Abmelden

en: Caching
de: Cache

en: Month
de: Monat

en: Widget
de: Steuerelement

en: End Date
de: Enddatum

en: Current
de: Aktuell

en: State
de: Status

en: Terms
de: Begriffe

en: Desc
de: Absteigend

en: operations
de: Operationen

en: Owner
de: Eigentümer

en: print
de: Drucken

en: Frequency
de: Häufigkeit

en: OR
de: ODER

en: help page
de: Hilfeseite

en: node
de: Beitrag

en: General
de: Allgemein

en: Cleanup
de: Aufräumen

en: Border
de: Rahmen

en: Method
de: Methode

en: Recent posts
de: Letzte Mitteilungen

en: Recent posts for %1
de: Neueste Beiträge für %1

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: here
de: hier

en: Now
de: Jetzt

en: All views
de: Alle Ansichten

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: Base
de: Basis

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster (wird auf alle nachfolgenden Vokabulare mit leeren Mustern angewandt)

en: Pattern for all %vocab-name paths
de: Muster für alle %vocab-name Pfade

en: Pattern for forums and forum containers
de: Muster für Foren und Forenordner

en: Pattern for user account page paths
de: Muster für Pfade von Benutzerkontenseiten

en: Pattern for blog page paths
de: Muster für Blogseitenpfade

en: Verbose
de: Ausführlich

en: Display alias changes (except during bulk updates).
de: Zeige Alias-Änderungen (außer bei Massenänderungen).

en: Replace by separator
de: Mit Trennzeichen ersetzen

en: Maximum alias length
de: Maximallänge eines Aliases

en: Maximum component length
de: Maximallänge einer Komponente

en: Update action
de: Aktion beim Aktualisieren

en: Strings to Remove
de: Zu entfernende Zeichenketten

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
de: Stellt einen Mechanismus für Module zu Verfügung, um automatisch Aliase für von diesen verwalteten Inhalte zu erstellen.

en: Note
de: Hinweis

en: !time ago
de: vor !time

en: Other
de: Weitere

en: Align
de: Ausrichten

en: Loop
de: Schleife

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Basic
de: Basis

en: Repeat
de: Wiederholung

en: List type
de: Listen-Typ

en: Attributes
de: Attribute

en: Role
de: Rolle

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Deselect all
de: Alles abwählen

en: Padding
de: Innenabstand

en: months
de: Monate

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Link text
de: Link-Text

en: Destination
de: Ziel

en: String
de: Zeichenkette

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Users
de: Benutzer

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Exists
de: Vorhanden

en: Site off-line message
de: Offline-Nachricht

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
de: Wir führen derzeit Wartungsarbeiten auf @site durch und werden in Kürze wieder erreichbar sein. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Message to show visitors when the site is in off-line mode.
de: Die Nachricht, die den Besuchern angezeigt wird, wenn die Seite offline ist.

en: Both
de: Beide

en: Last
de: Ende

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Argument
de: Aufrufparameter

en: Anonymous
de: Gast

en: <All>
de: - Alle -

en: Edit view
de: Ansicht bearbeiten

en: Clone
de: Duplizieren

en: Administer views
de: Ansichten verwalten

en: Existing Views
de: Vorhandene Ansichten

en: Default Views
de: Standardansichten

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Normal menu item
de: Normaler Menüpunkt

en: Empty text
de: Leerer Text

en: Down
de: Nach unten

en: Arguments
de: Argumente

en: Filters
de: Filter

en: Exposed Filters
de: Hervorgehobene Filter

en: Order
de: Reihenfolge

en: Add criteria
de: Kriterium hinzufügen

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Name einer Ansicht darf nur aus Buchstaben und Unterstrichen bestehen.

en: Views UI
de: Views-UI

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Random
de: Zufall

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Plain
de: Einfach

en: Integer
de: Ganzzahl

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Last checked
de: Zuletzt überprüft

en: Node template
de: Beitragsvorlage

en: Profile name
de: Profilname

en: false
de: Falsch

en: true
de: Wahr

en: CSS classes
de: CSS-Klassen

en: Profile
de: Profil

en: text
de: Text

en: Close
de: Schließen

en: Recent
de: Neueste

en: Term description
de: Begriffsbeschreibung

en: Child terms
de: Untergeordnete Begriffe

en: fields
de: Felder

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Flag
de: Kennzeichnung

en: Datestamp
de: Datumsstempel

en: Operation
de: Aktion

en: reply
de: Antworten

en: Duration
de: Dauer

en: Property
de: Eigenschaft

en: Weeks
de: Wochen

en: Defaults
de: Standards

en: Collapsible
de: Zusammenklappbar

en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

en: with comments
de: mit Kommentaren

en: without comments
de: ohne Kommentare

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: comments
de: Kommentare

en: Full
de: Vollständig

en: Default language
de: Standardsprache

en: Delete rule
de: Regel löschen

en: Database name
de: Datenbankname

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Some
de: Einige

en: Approved
de: Bestätigt

en: Root
de: Hauptebene

en: fetch now
de: jetzt abrufen

en: seconds
de: Sekunden

en: minutes
de: Minuten

en: Show
de: Anzeigen

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie eine Seite pro Zeile als Drupal-Pfad ein. Das Zeichen ‚*‘ ist ein Platzhalter. Beispiel-Pfade sind %blog für die Weblog-Seiten und %blog-wildcard für alle persönlichen Weblogs. %front ist die Startseite.

en: Other queries
de: Andere Abfragen

en: Link to content
de: Link zum Inhalt

en: Link to node
de: Mit dem Beitrag verlinken

en: Enabled languages
de: Aktivierte Sprachen

en: Change
de: Ändern

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Edit term
de: Begriff bearbeiten

en: source
de: Quelle

en: Week of @date
de: Woche von @date

en: Sources
de: Quellen

en: 1 item | @count items
de[0]: 1 Eintrag
de[1]: @count Einträge

en: Clear
de: Leeren

en: Pager position
de: Position der Seitennavigation

en: Node title
de: Beitragtitel

en: Node body
de: Beitragstext

en: Full text
de: Gesamter Text

en: Feed settings
de: Newsfeed-Einstellungen

en: Source
de: Quelle

en: Date/Time
de: Datum/Uhrzeit

en: Display all menu items
de: Alle Menüpunkte anzeigen

en: Add new group
de: Neue Gruppe hinzufügen

en: Select a date
de: Datum auswählen

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: User search
de: Suche nach Benutzern

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Your search yielded no results
de: Diese Suche lieferte keine Ergebnisse

en: Front page
de: Startseite

en: Request new password
de: Neues Passwort anfordern

en: unlimited
de: Unbegrenzt

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Display name
de: Angezeigter Name

en: Languages
de: Sprachen

en: Available tokens
de: Verfügbare Tokens

en: Activity
de: Aktivität

en: (disabled)
de: (deaktiviert)

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: First
de: Anfang

en: Middle
de: Mitte

en: Search engine
de: Suchmaschine

en: Query
de: Abfrage

en: Search fields
de: Felder durchsuchen

en: Spam control
de: Spamkontrolle

en: equals
de: gleich

en: Configure block
de: Block konfigurieren

en: Block name
de: Blockname

en: Period
de: Periode

en: Site's time zone
de: Zeitzone der Website

en: Date's time zone
de: Zeitzone des Datums

en: No time zone conversion
de: Keine Zeitzonenumrechnung

en: Hour
de: Stunde

en: Second
de: Sekunde

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Text field
de: Textfeld

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
de: Datumsangaben ohne Stunden können keiner Zeitzone zugeordnet werden.

en: Granularity
de: Granularität

en: Time zone handling
de: Zeitzonenbehandlung

en: Target type
de: Zieltyp

en: Date field
de: Datumsfeld

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Link label
de: Linkbeschriftung

en: author
de: Autor

en: unchanged content
de: Unveränderter Inhalt

en: unchanged user
de: unveränderter Benutzer

en: Entity
de: Entität

en: AND
de: UND

en: None.
de: Keine.

en: Fixed
de: Statisch

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Negate
de: Negieren

en: Are you sure you want to delete %label?
de: Möchten Sie %label wirklich löschen?

en: %label has been deleted.
de: %label wurde gelöscht.

en: Empty
de: Leer

en: Import failed.
de: Import fehlgeschlagen.

en: created content
de: Inhalt wurde erstellt.

en: updated content
de: Inhalt wurde aktualisiert

en: Note that if drupal's page cache is enabled, this event won't be generated for pages served from cache.
de: Beachten Sie, dass dieses Ereignis bei aktiviertem Cache von Drupal nicht erzeugt wird für Seiten, die aus dem Cache aufgerufen werden.

en: viewed content
de: angezeigter Inhalt

en: deleted content
de: gelöschter Inhalt

en: Existing system path
de: Bestehender Systempfad

en: Create or delete a content's URL alias
de: Den URL-Alias von Inhalt erstellen oder löschen

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given path alias.
de: Leer lassen, um URL-Aliase zu löschen, die auf den angegebenen Pfad-Alias zeigen.

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given system path.
de: Leer lassen, um auf den angegebenen Pfad zeigende URL-Aliase zu löschen.

en: Greater than
de: Größer als

en: Equal to
de: Gleich

en: Less than
de: Kleiner als

en: Send mail to all users of a role
de: Eine E-Mail an alle Benutzer mit einer bestimmten Rolle senden

en: Page redirect
de: Seiten-Weiterleitung

en: WARNING: This may cause problems if there are too many users of these roles on your site, as your server may not be able to handle all the mail requests all at once.
de: ACHTUNG: Es kann Probleme geben, wenn es in dieser Website zuviele Benutzer mit dieser Rolle gibt, da der Server möglicherweise nicht in der Lage ist, alle E-Mail-Anforderungen auf einmal zu bearbeiten.

en: The mail's subject.
de: Betreff der E-Mail.

en: The mail's message body.
de: Textkörper der E-Mail.

en: registered user
de: Registrierter Benutzer

en: updated user
de: Benutzer aktualisiert

en: viewed user
de: angezeigter Benutzer

en: deleted user
de: gelöschter Benutzer

en: User has logged in
de: Benutzer hat sich angemeldet

en: logged in user
de: angemeldeter Benutzer

en: User has logged out
de: Benutzer hat sich abgemeldet

en: logged out user
de: abgemeldeter Benutzer

en: User has role(s)
de: Benutzer besitzt Rolle(n)

en: Whether the user has the selected role(s).
de: Ob der Benutzer die ausgewählte(n) Rolle(n) besitzt.

en: any
de: beliebig

en: Add user role
de: Benutzerrolle hinzufügen

en: Remove user role
de: Benutzerrolle entfernen

en: Execute custom PHP code
de: Eigenen PHP-Code ausführen

en: PHP code
de: PHP-Code

en: Days
de: Tage

en: Select a user
de: Einen Benutzer auswählen

en: You must select a user.
de: Wählen Sie einen Benutzer aus.

en: Selector
de: Selektor

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Log out
de: Abmelden

en: views
de: Ansichten

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Create new account
de: Neues Benutzerkonto erstellen

en: What links here
de: Verlinkungen hierher

en: Hours
de: Stunden

en: Seconds
de: Sekunden

en: Slow
de: Langsam

en: Fast
de: Schnell

en: Last run
de: Letzter Lauf

en: Site information
de: Website-Informationen

en: Blocked
de: Gesperrt

en: or
de: oder

en: Are you sure?
de: Möchten Sie das wirklich?

en: Keep
de: Aufbewahren

en: open
de: Geöffnet

en: Convert
de: Konvertieren

en: Parent term
de: Übergeordneter Begriff

en: Parent terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: All blogs
de: Alle Blogs

en: Style
de: Darstellung

en: Forums
de: Foren

en: Panels style plugins
de: Plugin für die Anzeige von Panels

en: revert
de: Zurücksetzen

en: duration
de: Dauer

en: Asterisk
de: Sternchen

en: Missing
de: Fehlt

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: All tags
de: Alle Tags

en: Installed
de: Installiert

en: Last modified
de: Zuletzt geändert

en: Reversed
de: Umgekehrt

en: Schedules
de: Zeitpläne

en: Flexible
de: Flexibel

en: 1 result | @count results
de[0]: 1 Ergebnis
de[1]: @count Ergebnisse

en: Changed
de: Geändert

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Reverse
de: Umkehren

en: Manage features
de: Features organisieren

en: Conflict
de: Konflikt

en: Interval
de: Intervall

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: Color scheme
de: Farbschema

en: Unformatted
de: Unformatiert

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: New comments
de: Neue Kommentare

en: New
de: Neu

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Plural
de: Mehrzahl

en: Relationship
de: Beziehung

en: relationships
de: Beziehungen

en: Oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: Basic information
de: Basisinformation

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Name darf nur alphanumerische Zeichen oder Unterstriche enthalten.

en: Sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Base path
de: Basispfad

en: Taxonomy index
de: Index der Taxonomie

en: <Hidden>
de: - Ausgeblendet -

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: Parent menu item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Jump Menu
de: Sprungmenü

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Security update
de: Sicherheitsrelevante Aktualisierung

en: Minutes
de: Minuten

en: comment
de: Kommentar

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: !name field is required.
de: Das Feld !name ist erforderlich.

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: forever
de: für immer

en: disable
de: Deaktivieren

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Storage
de: Speicher

en: date
de: Datum

en: Page name
de: Seiten-Name

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Shortcuts
de: Verknüpfungen

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: Default value
de: Standardwert

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Apply
de: Anwenden

en: Select
de: Auswählen

en: Edit page
de: Seite bearbeiten

en: You must select a node.
de: Einen Beitrag auswählen!

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Die Begriffe eingeben, nach denen gesucht werden soll.

en: No style
de: Kein Design

en: Bold
de: Fett

en: Lifetime
de: Lebensdauer

en: Variables
de: Variablen

en: PHP Code
de: PHP-Code

en: Simple
de: Einfach

en: Double
de: Doppelt

en: Relationship type
de: Beziehungstyp

en: No caching
de: Kein Zwischenspeichern

en: Translation
de: Übersetzung

en: Translation status
de: Übersetzungsstatus

en: Save blocks
de: Blöcke speichern

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
de: Falls der PHP-Modus gewählt ist, geben Sie den PHP-Code zwischen %php ein. Beachten Sie, dass das Ausführen eines fehlerhaften PHP-Codes Ihre Drupal-Website zerstören kann.

en: Menus
de: Menüs

en: A valid date is required for %title.
de: Für %title ist ein gültiges Datum erforderlich.

en: A Date API that can be used by other modules.
de: Ein Datum-API, dass von anderen Modulen verwendet werden kann.

en: The Strtotime default value is invalid.
de: Der standardmäßige Wert für „Strtotime“ ist ungültig.

en: Relative
de: Relativ

en: Above
de: Oberhalb

en: Within
de: Innerhalb

en: Position of date part labels
de: Position der Beschriftungen von Datumsbestandteilen

en: User's time zone
de: Zeitzone des Benutzers

en: @min and @max
de: @min und @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
de: Speichern Sie ein Datum in der Datenbank als ein ISO-Datum für Datumsangaben, die historisch oder oder als Teil gespeichert werden.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
de: Speichern eines Datums in der Datenbank als ein „datetime“-Feld, empfohlen für vollständige Datums- und Zeitangaben, die eine Zeitzonenumrechnung benötigen.

en: Date Popup
de: Datums-Popup

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
de: Aktiviert jQuery-Popup-Kalender und Zeit-Steuerelemente für die Auswahl von Terminen und Zeiten.

en: Until
de: Bis

en: Every
de: Alle

en: Third
de: Drittens

en: Fourth
de: Viertes

en: Fifth
de: Fünftes

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
de: Eine Datumwiederholungs-API, um sich wiederholende Termine und Uhrzeiten von iCal Regeln zu berechnen.

en: Overrides
de: Überschreiben

en: Add another item
de: Weiteren Eintrag hinzufügen

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: Add field
de: Feld hinzufügen

en: Text area
de: Textbereich

en: Used in
de: Verwendet in

en: Node reference
de: Beitragsreferenz

en: Content types that can be referenced
de: Inhaltstypen, auf die referenziert werden kann

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
de: Eine kommagetrennte Liste von Argumenten angeben, welche an die Ansicht übergeben werden.

en: Title (link)
de: Titel (Link)

en: Title (no link)
de: Titel (kein Link)

en: Autocomplete text field
de: Textfeld mit Autovervollständigung

en: Node Reference
de: Beitragsreferenz

en: Defines a field type for referencing one node from another.
de: Definiert einen Feldtyp, um einen Beitrag von einem anderen zu referenzieren.

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Precision
de: Genauigkeit

en: User reference
de: Benutzerreferenz

en: User roles that can be referenced
de: Benutzerrollen, die referenziert werden können

en: User status that can be referenced
de: Benutzerstatus, der referenziert werden kann

en: User Reference
de: Benutzerreferenz

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
de: Definiert einen Feldtyp mit dem von einem Beitrag auf einen Benutzer verwiesen werden kann.

en: Form
de: Formular

en: Exceptions
de: Ausnahmen

en: Title tag
de: Titel-Tag

en: Override path
de: Pfad überschreiben

en: years
de: Jahre

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: Permission
de: Berechtigung

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Groove
de: 3D-Effekt

en: Ridge
de: 3D-Effekt

en: Outset
de: 3D-Effekt

en: Grid
de: Raster

en: Edit this term
de: Diesen Begriff bearbeiten

en: Italic
de: Kursiv

en: Hide
de: Ausblenden

en: Date range
de: Zeitspanne

en: Once an hour
de: Einmal pro Stunde

en: Once a day
de: Einmal pro Tag

en: Color picker
de: Farbauswahl

en: Image gallery
de: Bildergalerie

en: ...
de: …

en: Profiles
de: Profile

en: Classes
de: Klassen

en: Tag name
de: Schlagwort-Name

en: URL path settings
de: URL-Pfadeinstellungen

en: @user's picture
de: Bild des Benutzers @user

en: Title text
de: Titeltext

en: Not configured
de: Nicht konfiguriert

en: Secret Key
de: Geheimer Schlüssel

en: Distinct
de: Eindeutig

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: Extension
de: Erweiterung

en: Space
de: Leerzeichen

en: Keys
de: Schlüssel

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
de: Der automatisch erzeugte Alias  %original_alias kollidiert mit einem bestehenden, der Alias wurde geändert auf  %alias.

en: Pattern for all @node_type paths
de: Muster für alle @node_type Pfade

en: Delete aliases
de: Aliase löschen

en: Automatic alias
de: Automatisches Alias

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
de: Zeichen zum Trennen von Wörtern in Titeln. Alle Leer- und Satzzeichen werden durch dieses Zeichen ersetzt. Die Verwendung eines Leerzeichens oder „+“-Zeichens kann zu unerwarteten Ergebnissen führen.

en: Character case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Leave case the same as source token values.
de: Die Schreibweise der Quell-Token-Werte soll beibehalten werden.

en: Change to lower case
de: In Kleinbuchstaben umwandeln

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
de: Nichts machen und den alten Alias beibehalten.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
de: Einen neuen Alias erstellen. Den vorhandenen Alias erhalten.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
de: Einen neuen Alias erstellen. Den alten Alias löschen.

en: Transliterate prior to creating alias
de: Umcodieren, bevor der Alias erstellt wird

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
de: Einschränken der Zeichen auf den ASCII-96 Zeichensatz

en: No action (do not replace)
de: Keine Aktion (keine Ersetzungen)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Alle Aliasse löschen. Die Anzahl der zu löschenden Aliase beträgt: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Alle Aliasse für @label löschen. Die Anzahl der zu löschenden Aliasse beträgt: %count.

en: Delete aliases now!
de: Aliase jetzt löschen!

en: All of your path aliases have been deleted.
de: Alle Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
de: Alle %type Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: Account blocked
de: Konto gesperrt

en: Expand
de: Aufklappen

en: Usage
de: Verwendung

en: Edit content
de: Inhalt bearbeiten

en: Change layout
de: Layout ändern

en: Delete page
de: Seite löschen

en: Provided by
de: Bereitgestellt von

en: Available
de: Verfügbar

en: Contexts
de: Kontexte

en: Aggregate
de: Aggregation

en: <Any>
de: - Alle -

en: Loading
de: Laden

en: The directory %directory is not writable
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar.

en: Rearrange
de: Umsortieren

en: Execute
de: Ausführen

en: empty
de: Leer

en: Package
de: Paket

en: All types
de: Alle Typen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Tab Style
de: Reiterstil

en: Node author
de: Autor des Beitrags

en: Miscellaneous
de: Diverses

en: Interface language
de: Oberflächensprache

en: Rebuilding
de: Neuaufbau

en: Cancel link
de: Link zum Account löschen

en: Attach to
de: Anhängen an

en: Attach files
de: Dateien anhängen

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
de: Die URL %url ist ungültig. Bitte geben Sie eine vollständige URL ein, wie zum Beispiel http://www.example.com/feed.xml.

en: Panel pages
de: Panel-Seiten

en: Panel nodes
de: Panel-Beiträge

en: Mini panels
de: Mini-Panels

en: Views panes
de: Panel-Ansichten

en: Argument type
de: Argument-Typ

en: Deleted/missing block @module-@delta
de: Entfernter/fehlender Block @module-@delta

en: New custom content
de: Neuer benutzerdefinierter Inhalt

en: Create a completely custom piece of HTML content.
de: Vollständig individuellen HTML-Inhalt erstellen.

en: Context
de: Kontext

en: General form
de: Allgemeines Formular

en: Form goes here.
de: Formular wird hier angezeigt.

en: "@s" base form
de: „@s“ Basisformular

en: Node type description
de: Beschreibung des Beitragtyps

en: Attached files
de: Angehängte Dateien

en: Attached files go here.
de: Angehängte Dateien erscheinen hier.

en: A list of files attached to the node.
de: Eine Liste der an den Inhalt angehängten Dateien.

en: "@s" attachments
de: „@s“ Dateianhänge

en: Book navigation
de: Buchnavigation

en: Book navigation goes here.
de: Buch-Navigation wird hier angezeigt.

en: "@s" book navigation
de: „@s“ Buch-Navigation

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Comment form here.
de: Kommentarformular erscheint hier.

en: A form to add a new comment.
de: Ein Formular zum Hinzufügen eines neuen Kommentars.

en: "@s" comment form
de: „@s“ Kommentarformular

en: Node comments
de: Beitragskommentare

en: Node comments go here.
de: Beitragskommentare erscheinen hier.

en: The comments of the referenced node.
de: Kommentare des referenzierten Beitrages.

en: !a comments per page
de: !a Kommentare pro Seite

en: Pager
de: Seitennavigation

en: "@s" comments
de: „@s“ Kommentare

en: Node content
de: Beitragsinhalt

en: The content of the referenced node.
de: Der Inhalt des referenzierten Beitrages.

en: Node title.
de: Titel des Beitrages.

en: Node content goes here.
de: Beitragsinhalt wird hier angezeigt.

en: Link title to node
de: Den Titel mit dem Beitrag verlinken

en: Check here to make the title link to the node.
de: Aktivieren, um den Titel mit dem Beitrag zu verlinken.

en: No extras
de: Keine Zusätze

en: Check here to disable additions that modules might make to the node, such as file attachments and CCK fields; this should just display the basic teaser or body.
de: Aktivieren, um Zusätze von anderen Modulen zu deaktivieren, wie z.B. Dateianhänge und CCK-Felder; dies sollte nur den Anrisstext oder vollen Inhaltstext darstellen.

en: Identifier
de: Bezeichner

en: "@s" content
de: „@s“ Inhalt

en: Node form publishing options
de: Beitragsformular-Veröffentlichungsoptionen

en: Publishing options on the Node form.
de: Veröffentlichungsoptionen im Beitragsformular.

en: Node form author information
de: Beitragsautor-Formular

en: Author information on the Node form.
de: Autor-Informationen im Beitragsformular.

en: Node form comment settings
de: Beitragsformular-Kommentareinstellungen

en: Comment settings on the Node form.
de: Kommentareinstellungen im Beitragsformular.

en: Node form menu settings
de: Beitragsformular-Menüeinstellungen

en: Node form file attachments
de: Beitragsformular-Dateianhänge

en: File attachments on the Node form.
de: Dateianhänge im Beitragsformular.

en: Node form book options
de: Beitragsformular-Buchoptionen

en: Book options for the node.
de: Buchoptionen für den Beitrag.

en: Publishing options.
de: Veröffentlichungseinstellungen.

en: Comment options
de: Kommentareinstellungen

en: Comment options.
de: Kommentareinstellungen.

en: Authoring information.
de: Informationen zum Autor.

en: Menu options
de: Menüeinstellungen

en: Menu options.
de: Menüeinstellungen.

en: URL path options
de: URL-Alias-Einstellungen

en: URL Path options.
de: URL-Alias-Einstellungen.

en: Attach files.
de: Dateien anhängen.

en: Book options.
de: Buchoptionen.

en: "@s" @type
de: „@s“ @type

en: Node type description goes here.
de: Inhaltstyp-Beschreibung wird hier angezeigt.

en: Node type description.
de: Beschreibung des Inhaltstyps.

en: "@s" type description
de: „@s“ Typ-Beschreibung

en: Profile content goes here.
de: Profilinhalt wird hier angezeigt.

en: Which category
de: Welche Kategorie

en: Text to display if category has no data. Note that title will not display unless overridden.
de: Angezeigter Text, wenn die Kategorie keine Daten enthält. Der Titel wird nicht dargestellt, sofern er nicht übersteuert wurde.

en: "@s" profile fields
de: „@s“ Profilfelder

en: Term description goes here.
de: Begriffsbeschreibung wird hier angezeigt.

en: Term description.
de: Beschreibung des Begriffs.

en: "@s" term description
de: „@s“ Begriffsbeschreibung

en: List of related terms
de: Liste relevanter Begriffe

en: Terms related to an existing term; may be child, siblings or top level.
de: Verwandte Begriffe für einen existierenden Begriff; Kinder, Nachbarn oder übergeordnete Begriffe.

en: Sibling terms
de: Benachbarte Begriffe

en: Top level terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: Which terms
de: Welche Begriffe

en: Unordered
de: Ungeordnet

en: Ordered
de: Geordnet

en: The picture of a user.
de: Das Bild von einem Benutzer.

en: "@s" user picture
de: „@s“ Benutzerbild

en: User profile
de: Benutzerprofil

en: The profile of a user.
de: Das Profil eines Benutzers.

en: "@s" user profile
de: „@s“ Benutzerprofil

en: Vocabulary terms
de: Vokabularbegriffe

en: All the terms in a vocabulary.
de: Alle Begriffe in einem Vokabular.

en: "@s" terms
de: „@s“ Begriffe

en: Maximum depth
de: Maximale Tiefe

en: Define the maximum depth of terms being displayed.
de: Maximale Tiefe der dargestellten Begriffe.

en: Display as tree
de: Als Baum anzeigen

en: If checked, the terms are displayed in a tree, otherwise in a flat list.
de: Begriffe in einem Baum dargestellen, ansonsten als einfache Liste.

en: A node object.
de: Ein Beitragsobjekt.

en: Currently set to !link
de: Derzeit auf !link gesetzt

en: Invalid node selected.
de: Ein ungültiger Beitrag wurde ausgewählt.

en: A node add form.
de: Ein Formular zum Erstellen eines Beitrages.

en: Select the node type for this form.
de: Bestimmt den Inhaltstyp für dieses Formular.

en: A node edit form.
de: Ein Formular zum Bearbeiten eines Beitrages.

en: A single taxonomy term object.
de: Ein einzelnes Taxonomie-Begriff-Objekt.

en: A single user object.
de: Ein einzelnes Benutzerobjekt.

en: Taxonomy vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: A single taxonomy vocabulary object.
de: Ein einzelnes Taxonomie-Vokabular-Objekt.

en: Select the vocabulary for this form.
de: Das Vokabular für dieses Formular auswählen.

en: New @s
de: Neue(r) @s

en: New content of other types
de: Neuer Inhalt anderer Typen

en: New content behavior
de: Verhalten für neue Inhalte

en: Select the default behavior of new content added to the system. If checked, new content will automatically be immediately available to be added to Panels pages. If not checked, new content will not be available until specifically allowed here.
de: Bestimmt das Standardverhalten für neue Inhalte. Falls aktiviert, wird neuer Inhalt automatisch für Panel-Seiten verfügbar. Falls nicht, werden neue Inhalte nur dann bereitgestellt, wenn sie hier ausgewählt wurden.

en: <p>Click Submit to be presented with a complete list of available content types set to the defaults you selected.</p>
de: <p>Speichern, um eine Liste der verfügbaren Inhalte auf Basis der ausgewählten Standardeinstellungen angezeigt zu bekommen.</p>

en: Allowed @s content
de: Erlaubter @s-Inhalt

en: Select allowed layouts
de: Zulässige Layouts auswählen

en: Check the boxes for all layouts you want to allow users choose from when picking a layout. You must allow at least one layout.
de: Die Kontrollkästchen für alle Layouts aktivieren, die die Benutzer bei der Auswahl eines Layouts auswählen dürfen. Mindestens ein Layout muss zugelassen sein.

en: argument
de: Argument

en: Add argument
de: Argument hinzufügen

en: relationship
de: Beziehung

en: Add relationship
de: Beziehung hinzufügen

en: Add context
de: Kontext hinzufügen

en: Required contexts
de: Erforderliche Kontexte

en: required context
de: Erforderlicher Kontext

en: Add required context
de: Erforderlichen Kontext hinzufügen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Remove this item
de: Dieses Element entfernen

en: Add @type "@context"
de: @type „@context“ hinzufügen

en: Edit @type "@context"
de: @type „@context“ bearbeiten

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
de: Einen Namen eingeben, um diese(s) !type auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
de: Platzhalter zur Ersetzung in Titeln eingeben.

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
de: Ignorieren; Inhalt, der diesen Kontext erfordert, ist nicht verfügbar.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
de: Bestimmt das Verhalten, falls das Argument fehlt oder nicht gültig ist.

en: Context @count
de: Kontext @count

en: 1 year | @count years
de[0]: 1 Jahr
de[1]: @count Jahre

en: 1 week | @count weeks
de[0]: 1 Woche
de[1]: @count Wochen

en: 1 min | @count min
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 sec | @count sec
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: @count Sekunden

en: Show all
de: Alle anzeigen

en: Panel content has been updated.
de: Der Panel-Inhalt wurde aktualisiert.

en: Choose layout
de: Layout auswählen

en: Missing content type
de: Fehlender Inhaltstyp

en: This pane's content type is either missing or has been deleted. This pane will not render.
de: Der Inhaltstyp dieses Panel-Inhalts fehlt entweder oder wurde entfernt. Der Panel-Inhalt wird nicht angezeigt.

en: Add content to !s
de: Inhalt zu !s hinzufügen

en: There are no content types you may add to this display.
de: Es gibt keine Inhaltstypen, die zu dieser Ansicht hinzugefügt werden können.

en: Configure !subtype_title
de: !subtype_title konfigurieren

en: No caching options are available at this time. Please enable a panels caching module in order to use caching options.
de: Derzeit stehen keine Caching-Optionen zur Verfügung. Das Panels-Caching Modul muss aktiviert sein, um Caching-Optionen verwenden zu können.

en: Panel settings
de: Panel-Einstellungen

en: No title
de: Kein Titel

en: Unknown context
de: Unbekannter Kontext

en: No context
de: Kein Kontext

en: Deleted/missing content type @type
de: Entfernter/fehlender Inhaltstyp @type

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
de: %keywords von Kontexten sowie der originale Titel %title können verwendet werden.

en: Context %count
de: Kontext %count

en: Columns
de: Spalten

en: Row @row, Column @col
de: Zeile @row, Spalte @col

en: Single column
de: Eine Spalte

en: Two column bricks
de: Zwei Spalten gestapelt

en: Left above
de: Links oben

en: Right above
de: Rechts oben

en: Left below
de: Links unten

en: Right below
de: Rechts unten

en: Module name
de: Modulname

en: Enter the module name to export code to.
de: Geben Sie den Modulnamen ein, zu dem der Code exportiert werden soll.

en: The title for this mini panel. It can be overridden in the block configuration.
de: Der Titel für dieses Mini-Panel. Dieser kann in der Blockkonfiguration überschrieben werden.

en: The category that this mini-panel will be grouped into on the Add Content form. Only upper and lower-case alphanumeric characters are allowed. If left blank, defaults to 'Mini panels'.
de: Die Kategorie, welcher dieses Mini-Panel im Inhalt-Hinzufügen-Formular hinzugefügt wird. Nur Groß- und Kleinbuchstaben und Zahlen sind erlaubt. Falls nicht gesetzt, wird ‚Mini-Panels‘ verwendet.

en: Categories may contain only alphanumerics or spaces.
de: Kategorien dürfen nur alphanumerische Zeichen oder Leerzeichen enthalten.

en: Deleted/missing mini panel @name
de: Entferntes/fehlendes Mini-Panel @name

en: Untitled mini panel
de: Mini-Panel ohne Titel

en: Local
de: Lokal

en: Panel
de: Bedienfeld

en: Panel layout
de: Panel-Layout

en: Panel content
de: Panel-Inhalt

en: An ID that can be used by CSS to style the panel.
de: Eine im CSS zu verwendende ID zur Gestaltung dieses Panels.

en: Please select a layout.
de: Bitte ein Layout auswählen.

en: Create nodes that are divided into areas with selectable content.
de: Beiträge erstellen, welche in Bereiche mit auswählbarem Inhalt unterteilt sind.

en: Add a node from your site as content.
de: Einen Beitrag von dieser Website als Inhalt hinzufügen.

en: To use a NID from the URL, you may use %0, %1, ..., %N to get URL arguments. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel.
de: Um eine NID aus der URL zu verwenden, %0, %1, ..., %N für die URL-Argumente verwenden. Oder @0, @1, @2, ..., @N für die Panel-Argumente verwenden.

en: Leave node title
de: Beitragstitel beibehalten

en: Advanced: if checked, do not touch the node title; this can cause the node title to appear twice unless your theme is aware of this.
de: Erweitert: Falls aktiviert, bleibt der Beitragstitel unberührt. Dies kann zur doppelten Darstellung in der Ausgabe führen, sofern die Theme dies nicht berücksichtigt.

en: Invalid node
de: Ungültiger Beitrag

en: Node loaded from @var
de: Beitrag wurde von @var geladen

en: Deleted/missing node @nid
de: Entfernter/fehlender Beitrag @nid

en: Page settings
de: Seiteneinstellungen

en: Path is required.
de: Der Pfad ist erforderlich.

en: Disable Drupal blocks/regions
de: Drupal-Blöcke/Regionen deaktivieren

en: CSS code
de: CSS-Code

en: Simple cache
de: Einfacher Cache

en: Simple caching is a time-based cache. This is a hard limit, and once cached it will remain that way until the time limit expires.
de: Der einfache Cache ist ein zeitgesteuerter Cache. Inhalte werden zwischengespeichert bis das Limit erreicht wurde.

en: If "arguments" are selected, this content will be cached per individual argument to the entire display; if "contexts" are selected, this content will be cached per unique context in the pane or display; if "neither" there will be only one cache for this pane.
de: Wenn „Argumente“ ausgewählt wurde, wird dieser Inhalt separat für jedes Argument zwischengespeichert; wenn „Kontexte“ ausgewählt wurde, wird dieser Inhalt separat für jeden einzigen Kontext in diesem Panel-Inhalt oder Anzeige zwischengespeichert; wenn „Keine“ ausgewählt wurde, wird der Inhalt nur ein Mal zwischengespeichert.

en: Argument wildcard
de: Argumentplatzhalter

en: No argument
de: Kein Argument

en: From context
de: Aus Kontext

en: From panel argument
de: Aus Panel-Argument

en: Input on pane config
de: Eingabe in Panel-Inhalt-Einstellungen

en: Required context
de: Erfoderlicher Kontext

en: Panel argument
de: Panel-Argument

en: If "From panel argument" is selected, which panel argument to use.
de: Das zu verwendende Panel-Argument, falls „Aus Panel-Argument“ ausgewählt wurde.

en: Sixth
de: Sechstes

en: Fixed argument
de: Statisches Argument

en: If "Fixed" is selected, what to use as an argument.
de: Das Argument, falls „Statisch“ ausgewählt wurde.

en: If this argument is presented to the panels user, what label to apply to it.
de: Die verwendete Beschriftung, falls dieses Argument für den Benutzer erscheint.

en: Use pager
de: Seitennavigation verwenden

en: Items to display
de: Anzahl anzuzeigender Einträge

en: Offset
de: Versatz

en: Link to view
de: Zur Ansicht verlinken

en: More link
de: „Weiterlesen“-Link

en: More link text
de: Text des „Weiterlesen“-Links

en: Link title to view
de: Titel mit Ansicht verlinken

en: Provide a "more" link that links to the view
de: Stellt einen „Mehr“-Link bereit, der zur Ansicht verlinkt

en: This is independent of any more link that may be provided by the view itself; if you see two more links, turn this one off. Views will only provide a more link if using the "block" type, however, so if using embed, use this one.
de: Dies ist unabhängig von jeglichem Mehr-Link, welcher von der Ansicht selbst bereitgestellt wird; falls zwei Mehr-Links angezeigt werden, diesen hier deaktivieren. Ansichten stellen nur in der Block-Ausgabe einen Mehr-Link bereit. Für eingebettete Ansichten diesen verwenden.

en: Display feed icons
de: Newsfeed-Symbole anzeigen

en: Num posts
de: Beitragsanzahl

en: Send arguments
de: Argumente übergeben

en: Deleted/missing view @view
de: Entfernte/fehlende Ansicht @view

en: Book parent
de: Übergeordnetes Buch

en: Adds a book parent from a node context.
de: Fügt ein übergeordnetes Buch aus einem Beitragskontext hinzu.

en: Immediate parent
de: Direktes, übergeordnetes Element

en: Top level book
de: Oberste Ebene des Buchs

en: Term from node
de: Begriff des Beitrages

en: Adds a taxonomy term from a node context; if multiple terms are selected, this will get the "first" term only.
de: Fügt einen Taxonomie-Begriff aus einem Beitragskontext hinzu. Sollten mehrere Begriffe ausgewählt werden, wird nur der „erste“ Begriff verwendet.

en: Term parent
de: Übergeordneter Begriff

en: Adds a taxonomy term parent from a term context.
de: Fügt einen übergeordneten Taxonomie-Begriff aus einem Begriffskontext hinzu.

en: Top level term
de: Begriff auf oberster Ebene

en: System block
de: System-Block

en: Display the pane as a system block; this is more restrictive than the default.
de: Den Panel-Inhalt als Drupal Block darstellen; dies ist eingeschränkter als die Standard-Darstellung.

en: The default panel rendering style; displays each pane with a separator.
de: Die standardmäßige Darstellung für Panel-Inhalte. Zeigt alle Panel-Inhalte mit einem Separator an.

en: Presents the panes in the form of an HTML list.
de: Stellt Panel-Inhalte in Form einer HTML-Aufzählung dar.

en: Rounded corners
de: Abgerundete Ecken

en: Presents the panes or panels with a rounded corner box around them
de: Stellt Panel-Inhalte oder Regionen in einem Panel mit abgerundeten Ecken dar.

en: Box around
de: Umgebender Container

en: Each pane
de: Jeder Panel-Inhalt

en: contains
de: enthält

en: Machine name
de: Systemname

en: Flush
de: Leeren

en: Edit rule
de: Regel bearbeiten

en: Create a new rule
de: Eine neue Regel erstellen

en: Screen
de: Bildschirm

en: Print
de: Drucken

en: CSS injector
de: CSS-Injektor

en: CSS Injector
de: CSS-Injektor

en: Adds CSS to the page output based on configurable rules.
de: Fügt der Seitenausgabe nach konfigurierbaren Regeln CSS-Regeln hinzu.

en: Source:
de: Quelle:

en: Locked
de: Gesperrt

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
de: Ein neues Passwort für %name wurde an %email versendet.

en: The e-mail address %mail is not valid.
de: Die E-Mail-Adresse %mail ist ungültig.

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Data
de: Daten

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: No name
de: Kein Name

en: Node count
de: Anzahl der Beiträge

en: Finish
de: Abschließen

en: Default order
de: Standard-Reihenfolge

en: Default format
de: Standardformat

en: Number of views
de: Anzahl der Seitenaufrufe

en: Or
de: Oder

en: Custom fields
de: Benutzerdefinierte Felder

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Ordered list
de: Nummerierte Aufzählung

en: Unordered list
de: Aufzählung mit Aufzählungszeichen

en: Font family
de: Schriftenfamilie

en: About
de: Über

en: Case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung berücksichtigen

en: Data types
de: Datentypen

en: Add row
de: Zeile hinzufügen

en: Link class
de: Link-Klasse

en: revision
de: Revision

en: Create new profile
de: Neues Profil erstellen

en: Default theme
de: Standard-Theme

en: regex
de: Regulärer Ausdruck (RegEx)

en: Column
de: Spalte

en: Default sort
de: Standardsortierung

en: sort by @s
de: Nach @s sortieren

en: and
de: und

en: After saving a new comment
de: Nach dem Speichern eines neuen Kommentars

en: After deleting a comment
de: Nach dem Löschen eines Kommentars

en: Banned IP address %ip
de: Gebannte IP Adresse %ip

en: After deleting a term
de: Nachdem ein Begriff gelöscht wurde

en: All nodes
de: Alle Beiträge

en: Popup
de: Pop-Up

en: Content language
de: Inhaltssprache

en: Add new rule
de: Neue Regel hinzufügen

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Not promoted
de: nicht auf der Startseite

en: Not sticky
de: nicht am Anfang von Listen

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Parent comment
de: Übergeordneter Kommentar

en: The parent comment.
de: Der übergeordnete Kommentar.

en: Author's website
de: Website des Autors

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
de: Bei gruppierter Ansicht die Verschachtelungstiefe des Kommentars anzeigen.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
de: Nach der gruppierten Reihenfolge sortieren. Dies wird die Unterkommentare mit ihren Eltern zusammenlassen.

en: Reply-to link
de: ‚Antworten‘-Link

en: Provide a simple link to reply to the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Antworten auf den Kommentars bereit.

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Link this field to its user or an author's homepage
de: Dieses Feld auf die Homepage des Benutzers oder die des Autors verlinken

en: Newest first
de: Neueste zuerst

en: field
de: Feld

en: nodes
de: Beiträge

en: Menu items
de: Menüpunkte

en: Formatter
de: Anzeigeformat

en: clone
de: Duplizieren

en: View settings
de: Einstellungen der Ansicht

en: Week @week
de: @week Woche

en: Regions
de: Regionen

en: Translate
de: Übersetzen

en: Target
de: Ziel

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: Create @name
de: @name erstellen

en: Profile Name
de: Profilname

en: The taxonomy vocabulary ID
de: Die Vokabular-ID der Taxonomie

en: Force single
de: Einzelne Option erzwingen

en: Search path
de: Suchpfad

en: Sort direction
de: Sortierrichtung

en: Radios
de: Optionsfelder

en: Effect
de: Effekt

en: This node
de: Dieser Beitrag

en: Sidebar Left
de: Seitenleiste Links

en: Sidebar Right
de: Seitenleiste Rechts

en: Show @count value(s)
de: @count Werte anzeigen

en: starting from @count
de: Beginnt bei @count

en: Embed
de: Einbetten

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: The language the content is in.
de: Die Sprache des Inhalts.

en: Response code
de: Antwortcode

en: Patterns
de: Muster

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: vocabulary
de: Vokabular

en: User roles
de: Benutzerrollen

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Landing page
de: Kampagnenseite

en: More link path
de: Pfad des „Weiterlesen“-Link

en: Button text
de: Button-Text

en: Title only
de: Nur Titel

en: Not defined
de: Nicht definiert

en: Rule
de: Regel

en: Debugging
de: Fehlersuche

en: Inherit
de: Vererben

en: Delete revision
de: Revision löschen

en: Contact Forms
de: Kontaktformulare

en: Mime type
de: MIME-Typ

en: Delete item
de: Eintrag löschen

en: 1 month | @count months
de[0]: 1 Monat
de[1]: @count Monate

en: Add region
de: Region hinzufügen

en: Region name
de: Name der Region

en: rule
de: Regel

en: Display format
de: Anzeigeformat

en: Custom format
de: Benutzerdefiniertes Format

en: 1 row | @count rows
de[0]: 1 Zeile
de[1]: @count Zeilen

en: The date the node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Beitrag das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Category ID
de: Kategorie-ID

en: Widgets
de: Steuerelemente

en: Drupal core
de: Drupal-Kernsystem

en: Ignored from settings
de: Aufgrund von Einstellungen ignoriert

en: Invalid display id @display
de: Ungültige Anzeige-ID @display

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
de: Fehler: Die Behandlungsroutine für @table > @field ist nicht vorhanden!

en: Do not use a relationship
de: Keine Beziehung verwenden

en: Display type
de: Anzeigetyp

en: export
de: Exportieren

en: Backup and Migrate
de: Sichern und Migrieren

en: Backup the database.
de: Datenbank sichern.

en: Restore the database from a previous backup
de: Datenbank von einer früheren Sicherung wiederherstellen

en: Saved Backups
de: Gespeicherte Sicherungen

en: Backup Schedule
de: Sicherungs-Zeitplan

en: Backup every
de: Sicherungshäufigkeit

en: Number of Backup files to keep
de: Anzahl aufzubewahrender Sicherungsdateien

en: Exclude the following tables altogether
de: Die folgenden Tabellen komplett ausschließen

en: The selected tables will not be added to the backup file.
de: Die ausgewählten Tabellen werden der Sicherungsdatei nicht hinzugefügt.

en: Exclude the data from the following tables
de: Daten aus den folgenden Tabellen ausschließen

en: The selected tables will have their structure backed up but not their contents. This is useful for excluding cache data to reduce file size.
de: Von den ausgewählten Tabellen wird die Struktur, nicht aber der Inhalt gesichert. Dies ist nützlich um Cache-Daten auszuschließen, was die Dateigröße reduziert.

en: Backup file name
de: Sicherungsdateiname

en: No Compression
de: Keine Komprimierung

en: Compression
de: Komprimierung

en: Append a timestamp.
de: Zeitstempel anhängen

en: Timestamp format
de: Zeitstempel-Format

en: Should be a PHP <a href="!url">date()</a> format string.
de: Sollte eine Zeichenkette im Format der PHP-Funktion <a href="!url">date()</a> sein.

en: Save these settings.
de: Diese Einstellungen speichern.

en: Upload a Backup File
de: Eine Sicherungsdatei hochladen

en: Unable to open file %file to restore database
de: Datei %file konnte nicht geöffnet werden, um die Datenbank wiederherzustellen.

en: Security notice: Backup and Migrate was unable to write a test text file to the destination directory %directory, and is therefore unable to check the security of the backup destination. Backups to the server will be disabled until the destination becomes writable and secure.
de: Sicherheitshinweis: ‚Backup and Migrate‘ konnte keine Test-Textdatei in das Zielverzeichnis %directory schreiben, daher konnte auch nicht die Sicherheit des Backupziels geprüft werden. Sicherungen auf dem Server werden deaktiviert, bis das Ziel schreibbar und sicher wird.

en: Security notice: Backup and Migrate will not save backup files to the server because the destination directory is publicly accessible. If you want to save files to the server, please secure the '%directory' directory
de: Sicherheitshinweis: ‚Backup and Migrate‘ wird keine Sicherungsdateien auf dem Server speichern, da das Zielverzeichnis öffentlich zugänglich ist. Wenn Dateien auf dem Server gepeichert werden sollen, muss das Verzeichnis %directory sicher werden

en: Custom pages
de: Benutzerdefinierte Seiten

en: The cache has been cleared.
de: Der Cache wurde geleert.

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
de: Danke, dass Sie ein Benutzerkonto angefordert haben. Ihr Benutzerkonto muss noch vom Administrator der Website freigeschaltet werden.<br />In der Zwischenzeit wurde eine Willkommens-E-Mail mit einer Anleitung an Ihre Adresse geschickt.

en: Colon
de: Doppelpunkt

en: Run cron
de: Cron ausführen

en: Run updates
de: Aktualisierungen durchführen

en: Current anonymous / authenticated users
de: Aktuelle Gäste / authentifizierte Benutzer

en: of
de: von

en: Add a new page
de: Neue Seite hinzufügen

en: Save page
de: Seite speichern

en: Title field
de: Titelfeld

en: translate
de: Übersetzen

en: Column settings
de: Spalten-Einstellungen

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: Is not one of
de: Ist keines von

en: Row
de: Zeile

en: Row settings
de: Zeilen-Einstellungen

en: Simplecontext arg
de: Simplecontext-Parameter

en: Item1
de: Element 1

en: The stuff for item 1.
de: Zum Element 1 gehörig.

en: Item2
de: Element 2

en: A relcontext object.
de: Ein Relcontext-Objekt.

en: Adds a relcontext from existing simplecontext.
de: Fügt ein relcontext einem bestehenden simplecontext hinzu.

en: Scheduling
de: Zeitplanung

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Page elements
de: Elemente der Seite

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Variants
de: Varianten

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Filter list
de: Liste filtern

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Module filter
de: Modul Filter

en: Filter the modules list.
de: Ermöglicht es, die Modulliste zu filtern.

en: Filter by event
de: Nach Ereignis filtern

en: Active rules
de: Aktive Regeln

en: Inactive rules
de: Inaktive Regeln

en: created comment
de: Kommentar erstellt

en: updated comment
de: aktualisierter Kommentar

en: deleted comment
de: gelöschter Kommentar

en: URL alias exists
de: URL-Alias existiert

en: Cron maintenance tasks are performed
de: Cron-Wartungsaufgaben werden durchgeführt

en: Set breadcrumb
de: Breadcrumb festlegen

en: Directory path
de: Verzeichnispfad

en: First sidebar
de: Erste Seitenleiste

en: Query string
de: Anfragezeichenkette

en: Not writable
de: Nicht beschreibbar

en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: Configuration name
de: Konfigurationsname

en: ends with
de: endet mit

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Book outline
de: Inhaltsverzeichnis

en: Revision information
de: Revisionsinformation

en: Newline
de: Zeilenumbruch

en: interval
de: Intervall

en: Hide submit button
de: Senden-Button ausblenden

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Benutzern große Geschwindigkeitseomnußen verursachen kann.

en: View used to select the nodes
de: Die zur Auswahl von Beiträgen verwendete Ansicht

en: Root term
de: Hauptbegriff

en: %name: this post can't be referenced.
de: %name: Dieser Beitrag kann nicht referenziert werden.

en: Locations
de: Orte

en: location
de: Ortsangabe

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Expression
de: Ausdruck

en: Add a note
de: Bemerkung hinzufügen

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
de: Der Zugriff wird Benutzern mit der angegebenen Berechtigung gewährt.

en: Exclusive
de: Ausschließlich

en: Send mail
de: E-Mail-Versand

en: Comma
de: Komma

en: Semicolon
de: Strichpunkt

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Comments are responses to node content.
de: Kommentare sind Antworten auf Beiträge.

en: Users who have created accounts on your site.
de: Benutzer, die Konten auf der Website erstellt haben.

en: The comment you are replying to does not exist.
de: Ihre Antwort bezieht sich auf einen Kommentar, der nicht vorhanden ist.

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Theming information
de: Theming-Information

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Ends with
de: Endet mit

en: Undated
de: Unbefristet

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: Do not cache
de: Nicht cachen

en: Link this field to its user
de: Dieses Feld mit seinem Benutzer verlinken

en: This will override any other link you have set.
de: Dies wird alle anderen Links übersteuern.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
de: Den für Gäste anzuzeigenden Wert überschreiben

en: Text to display for anonymous users
de: Der Text, der Gästen angezeigt wird

en: Writable
de: Beschreibbar

en: Taxonomy vocabularies
de: Taxonomie-Vokabulare

en: Use default RSS settings
de: Standard-RSS-Einstellungen verwenden

en: Title plus teaser
de: Titel und Anrisstext

en: Front page feed
de: Feed der Startseite

en: Primary
de: Primär

en: Search type
de: Suche Typ

en: The node ID of the node.
de: Die ID des Beitrags.

en: Tab weight
de: Reiterreihenfolge

en: User: ID
de: Die ID des Benutzers

en: Add !name
de: !name hinzufügen

en: No role
de: Keine Rolle

en: View link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: The size of the file.
de: Die Größe der Datei.

en: The MIME type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: Link this field
de: Dieses Feld verlinken

en: Menu link ID
de: Menü-Link-ID

en: Menu links
de: Menüeinträge

en: Theme registry
de: Theme-Registry

en: Delete link
de: Link löschen

en: Filter the view to the currently logged in user.
de: Die Ansicht nach dem gerade angemeldeten Benutzer filtern.

en: Localization
de: Lokalisierung

en: Cache once for everything (global)
de: Einmalig für alles (global) cachen.

en: Per page
de: Nach Seite

en: Per role
de: Nach Rolle

en: Per role per page
de: Nach Rolle und Seite

en: Per user
de: Nach Benutzer

en: Per user per page
de: Nach Benutzer und Seite

en: Create new
de: Neues erstellen

en: Has Avatar
de: Hat einen Avatar

en: Capitalize first letter
de: Ersten Buchstaben groß schreiben

en: Slash
de: Schrägstrich

en: Canvas
de: Leinwand

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
de: Benutzer %name hat am/um %timestamp einen Link zur einmaligen Anmeldung verwendet.

en: Logged in user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Custom text
de: Benutzerdefinierter Text

en: Sum
de: Summe

en: Add more
de: Weitere hinzufügen

en: Show title
de: Titel anzeigen

en: sorted by
de: Sortiert nach

en: Date year range
de: Datum: Jahresbereich

en: Legend
de: Legende

en: date ical
de: iCal-Datum

en: The dates are invalid.
de: Die Datumsangaben sind ungültig.

en: Repeats
de: Wiederholungen

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
de: !repeats_every_interval am !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
de: !repeats_every_interval jeden !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
de: !repeats_every_interval am !month_days im !month_names

en: !repeats_every_interval on !month_names
de: !repeats_every_interval im !month_names

en: !repeats_every_interval !count times
de: !repeats_every_interval !count mal

en: !repeats_every_interval until !until_date
de: !repeats_every_interval bis zum !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
de: !repeats_every_interval ausgenommen !except_dates

en: !repeats_every_interval where the week start on !day_of_week
de: !repeats_every_interval wenn die Woche am !day_of_week beginnt

en: every week | every @count weeks
de[0]: jede Woche
de[1]: alle @count-Wochen

en: every month | every @count months
de[0]: jeden Monat
de[1]: alle @count-Monate

en: every year | every @count years
de[0]: jedes Jahr
de[1]: alle @count-Jahre

en: every day | every @count days
de[0]: jeden Tag
de[1]: alle @count-Tage

en: Not Approved
de: Nicht freigegeben

en: Remove group
de: Gruppe entfernen

en: is greater than
de: ist größer als

en: Add link
de: Link hinzufügen

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: Site-wide contact form
de: Kontaktformular der Website

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Secondary
de: Zweites

en: No fields available.
de: Keine Felder verfügbar.

en: PHP Evaluation
de: PHP-Auswertung

en: viewed comment
de: angezeigter Kommentar

en: After saving new content
de: Nach dem Speichern von neuem Inhalt

en: After updating existing content
de: Nach dem Aktualisieren bestehenden Inhalts

en: saved content
de: gespeicherter Inhalt

en: After deleting content
de: Nach dem Löschen von Inhalt

en: Content is published
de: Inhalt ist veröffentlicht

en: Content is sticky
de: Inhalt ist oben in Listen

en: Content is promoted to frontpage
de: Inhalt wird auf der Startseite angezeigt

en: PHP code inside of &lt;?php ?&gt; delimiters will be evaluated and replaced by its output. E.g. &lt;? echo 1+1?&gt; will be replaced by 2.
de: PHP-Code innerhalb der Begrenzer &lt;?php ?&gt; wird ausgewertet und durch seine Ausgabe ersetzt. „&lt;?php echo 1+1?&gt;“ wird zum Beispiel durch ‚2‘ ersetzt.

en: Furthermore you can make use of the following variables:
de: Außerdem können folgende Variablen verwendet werden:

en: truth value
de: Wahrheitswert

en: rules
de: Regeln

en: Successfully sent email to %recipient
de: E-Mail erfolgreich an %recipient versandt

en: Successfully sent email to the role(s) %roles.
de: E-Mail erfolgreich an die Rolle(n) %roles versandt.

en: The mail's from address. Leave it empty to use the site-wide configured address.
de: Die Absenderadresse der E-Mail. Wenn sie leergelassen wird, wird die für die Website konfigurierte Adresse verwendet.

en: After saving a new term
de: Nach dem Speichern eines neuen Begriffs

en: created term
de: erstellter Begriff

en: updated term
de: aktualisierter Begriff

en: unchanged term
de: unveränderter Begriff

en: Block a user
de: Einen Benutzer sperren

en: Rule sets
de: Regelsätze

en: Rule set
de: Regelsatz

en: Scheduled evaluation date
de: Datum der zeitgesteuerten Auswertung

en: Rules Scheduler
de: Regel-Zeitplaner

en: Execute arbitrary PHP script
de: Beliebiges PHP-Skript ausführen

en: PHP script
de: PHP-Skript

en: Modify user roles
de: Benutzerrollen bearbeiten

en: Add roles
de: Rollen hinzufügen

en: Choose one or more roles you would like to assign to the selected users.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Rollen, die Sie an die ausgewählten Benutzer zuweisen möchten.

en: Remove roles
de: Rollen entfernen

en: Choose one or more roles you would like to remove from the selected users.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Rollen, die Sie ausgewählten Benutzern entziehen wollen.

en: You have not chosen any role to add or remove. Please select something to do.
de: Sie haben keine Rolle zum Hinzufügen oder Entfernen ausgewählt. Bitte wählen Sie aus, das Sie tun möchten.

en: Display operations as
de: Operationen anzeigen als

en: Dropdown selectbox with Submit button
de: Dropdown-Selectbox mit Speichern-Button

en: Each action as a separate button
de: Jede Aktion als separater Button

en: Skip confirmation step
de: Überspringen der Bestätigung

en: Bulk operations
de: Stapelverarbeitungen

en: - Choose an operation -
de: Bitte auswählen

en: No operation selected. Please select an operation to perform.
de: Keine Operation ausgewählt. Wählen Sie eine aus.

en: An error occurred while processing @operation with arguments: @arguments
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @arguments

en: No alias
de: Kein Alias

en: Chaos tool suite
de: Chaos Tool Suite

en: Separated
de: Getrennt

en: Numeric
de: Numerisch

en: Custom URL
de: Benutzerdefinierte URL

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: !date (!ago ago)
de: !date (vor !ago)

en: Submit button text
de: Text des „Speichern“-Buttons

en: Warning:
de: Warnung:

en: Date field(s)
de: Datumsfeld(er)

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
de: Verfahren zur Behandlung von mehreren Datumsfeldern in derselben Abfrage. Findet Elemente, die ein passendes Datumsfeld (Datum ist field_1 oder field_2) haben, oder nur solche für die allen ausgewählten Feldern ein Datum sind (date = field_1 UND field_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
de: Für diesen Filter muss mindestens ein Datumsfeld ausgewählt werden.

en: Missing date fields!
de: Datumsfelder fehlen!

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
de: (@field) <strong>Hervorgehoben</strong> @widget @format

en: Movable
de: Verschiebbar

en: No blocks in this column
de: Keine Blöcke in dieser Spalte

en: layout
de: Layout

en: The page has been deleted.
de: Die Seite wurde gelöscht.

en: Column !count
de: Spalte !count

en: Edit layout.
de: Layout bearbeiten.

en: Lowercase
de: Kleinbuchstaben

en: Punctuation
de: Zeichensetzung

en: Add comment link
de: Kommentar-Link hinzufügen

en: Accordion
de: Akkordeon

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: Justify
de: Blocksatz

en: Broken handler @table.@field
de: Beschädigte Behandlungsroutine @table.@field

en: Skipping broken view @view
de: Beschädigte Ansicht @view wurde übersprungen

en: Ajax callback for view loading.
de: Ajax-Rückfrage für das Laden der Ansicht.

en: Changes cannot be made to a locked view.
de: An einer gesperrten Ansicht können keine Änderungen vorgenommen werden.

en: Create customized lists and queries from your database.
de: Ermöglicht das Erstellen benutzerdefinierter Datenbankabfragen und die Ausgabe deren Ergebnisse als Listen.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
de: Verwaltungsoberfläche für Ansichten. Ohne dieses Modul können Ansichten weder erstellt noch bearbeitet werden.

en: Broken/missing handler
de: Beschädigte/fehlende Behandlungsroutine

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
de: Die Behandlungsroutine für diesen Eintrag ist beschädigt oder fehlt und kann nicht verwendet werden. Sollte ein Modul diese Behandlungsroutine zu Verfügung gestellt haben und deaktiviert worden sein, kann die Wiederaktivierung des Moduls dies korrigieren. Ansonsten sollte der Eintrag wohl gelöscht werden.

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Current node's creation time
de: Aktuelles Beitragserstellungsdatum

en: Current node's update time
de: Aktuelles Beitragsaktualisierungsdatum

en: Do not display items with no value in summary
de: Einträge ohne Wert in der Zusammenfassung nicht anzeigen

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: Fail basic validation if any argument is given
de: Die Basisvalidierung soll fehlschlagen, wenn irgendein Argument übergeben wird

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
de: Durch Aktivieren dieses Feldes können Sie sicherstellen, dass Ansichten mit mehr als erforderlichen Argumenten bei der Validierung fehlschlagen.

en: Glossary mode
de: Glossar-Modus

en: Character limit
de: Zeichenbegrenzung

en: No transform
de: Keine Umwandlung

en: Upper case
de: Großschreibung

en: Lower case
de: Kleinschreibung

en: Capitalize each word
de: Jedes Wort groß schreiben

en: Case in path
de: Groß-/Kleinschreibung im Pfad

en: Transform spaces to dashes in URL
de: Leerzeichen in der URL in Striche umwandeln

en: Exclude from display
de: Von der Anzeige ausschließen

en: Rewrite the output of this field
de: Die Ausgabe des Feldes neu definieren

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Text, der für dieses Feld angezeigt wird. Er kann HTML enthalten. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: Output this field as a link
de: Dieses Feld als Link ausgeben

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld zu einem Link. Das Ziel muss unten eingegeben werden.

en: Link path
de: Linkpfad

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Drupal-Pfad oder die absolute URL für diesen Link. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: The CSS class to apply to the link.
de: Die CSS-Klasse auf den Link anwenden.

en: Prefix text
de: Präfix

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der vor dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: Suffix text
de: Suffix

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der nach dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
de: <p> Fügen Sie einige Felder zu dieser Anzeige hinzu, bevor Sie dieses Feld benutzen. Diese Felder können mit <em>von der Anzeige ausschließen</em> gekennzeichnet werden. Beachten Sie, die Rendering Reihenfolge, Sie können keine Felder verwenden, die nach diesem Feld kommen. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.</p>

en: Trim this field to a maximum length
de: Dieses Feld auf eine Maximallänge verkürzen

en: Trim only on a word boundary
de: Nur am Wortende abschneiden.

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld nur am Wortende abgeschnitten. Dies garantiert die maximale angegebene Zeichenlänge oder weniger. Wenn es kein Wortende gibt, könnte dies zu einem leeren abgeschnittenes Feld führen.

en: Add an ellipsis
de: Ein Auslassungszeichen hinzufügen

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
de: Wenn aktiviert, wird ein „...“ hinzugefügt, falls ein Feld abgeschnitten wurde.

en: Strip HTML tags
de: HTML-Tags entfernen

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
de: Wenn aktiviert, werden alle HTML-Tags entfernt.

en: Field can contain HTML
de: Das Feld kann HTML enthalten

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
de: Wenn aktiviert, wird die HTML-Korrektur ausgeführt, um sicherzustellen das abgeschnittene Tags ordnungsgemäß geschlossen werden.

en: File size display
de: Anzeige der Dateigröße

en: Formatted (in KB or MB)
de: Formatiert (in KB oder MB)

en: Raw bytes
de: Unbearbeiteter Wert

en: If checked, true will be displayed as false.
de: Sobald aktiviert, wird „wahr“ als „unwahr“ angezeigt.

en: Time ago (with "ago" appended)
de: Zeit vergangen (mit angehängten „vergangen“)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
de: Zeitspanne (mit „vor/seit“ angehängt)

en: Round
de: Runden

en: If checked, the number will be rounded.
de: Sobald aktiviert, wird die Zahl gerundet.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
de: Festlegen, wie viele Stellen nach dem Dezimalpunkt erscheinen sollen.

en: What single character to use as a decimal point.
de: Welches Zeichen soll als Dezimalpunkt verwendet werden.

en: What single character to use as the thousands separator.
de: Welches Zeichen als tausender Trennzeichen verwendet werden soll.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
de: Text der vor die Zahl gestellt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
de: Text der an die Zahl angehängt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Simple separator
de: Einfaches Trennzeichen

en: Display as link
de: Als Link anzeigen

en: Operator identifier
de: Bezeichner für Operator

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
de: Dies wird in der URL nach dem ? erscheinen, um diesen Operator zu identifizieren.

en: Filter identifier
de: Bezeichner für Filter

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
de: Dieser wird in der URL nach dem ? erscheinen, um den Filter zu identifizieren. Darf nicht unausgefüllt bleiben.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
de: Dieser hervorgehobene Filter ist optional. Er enthält zusätzliche Optionen, um ignoriert werden zu können.

en: Remember
de: Merken

en: Remember the last setting the user gave this filter.
de: Die letzte Filtereinstellung des Benutzers merken.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
de: Der Bezeichner ist erforderlich, wenn der Filter hervorgehoben ist.

en: This identifier is not allowed.
de: Dieser Bezeichner ist unzulässig.

en: - Any -
de: - Alle -

en: exposed
de: hervorgehoben

en: Value type
de: Werttyp

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
de: Ein Datum in einem maschinenlesbaren Format. JJJJ-MM-TT HH:MM:SS ist bevorzugt.

en: Invalid date format.
de: Ungültiges Datumsformat.

en: Limit list to selected items
de: Liste auf ausgewählte Einträge begrenzen

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
de: Sobald aktiviert, werden nur die hier ausgewählten Einträge dem Benutzer präsentiert.

en: not in
de: nicht in

en: Is all of
de: Ist alles von

en: Is none of
de: Ist keines von

en: not
de: nicht

en: Is between
de: Ist zwischen

en: between
de: zwischen

en: Is not between
de: Ist nicht zwischen

en: not between
de: nicht zwischen

en: And max
de: Und höchstens

en: And
de: Und

en: Contains any word
de: Enthält ein beliebiges Wort

en: has word
de: enthält das Wort

en: Contains all words
de: Enthält alle Wörter

en: has all
de: enthält alle

en: begins
de: beginnt

en: ends
de: endet

en: Require this relationship
de: Beziehung ist erforderlich

en: asc
de: aufsteigend

en: desc
de: absteigend

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
de: Die Granularität ist die Kleinste zu verwendende Einheit, wenn die Gleichheit zweier Datumsangaben ermittelt werden soll. Anwendungsbeispiel - die Granularität wird auf das „Jahr“ gesetzt, somit wird jedes Datum aus einem Jahr (z.b. 1999) als das gleiche Datum betrachtet, ungeachtet wann dieses Datum in dem Jahr (1999) liegt.

en: Broken
de: Kaputt

en: Displays
de: Anzeigen

en: These queries were run during view rendering:
de: Diese Abfragen werden während dem Rendering der Ansicht ausgeführt:

en: This display has no path.
de: Diese Anzeige hat keinen Pfad.

en: Query build time
de: Aufbauzeit der Abfrage

en: Query execute time
de: Ausführungszeit der Abfrage

en: View render time
de: Renderingzeit der Ansicht

en: No query was run
de: Es wurde keine Abfrage ausgeführt

en: Unable to preview due to validation errors.
de: Die Vorschau kann wegen Validierungsfehlern nicht angezeigt werden.

en: View name
de: Ansichtsname

en: View description
de: Beschreibung anzeigen

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
de: Diese Beschreibung erscheint in Ansichten, im Verwaltungsbereich, um darüber Aufzuklären, worum es sich bei der Ansicht handelt.

en: View tag
de: Ansichten-Kennzeichnung

en: The view has been deleted.
de: Die Ansicht wurde gelöscht.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
de: Möchten Sie die Sperre der Ansicht %name wirklich aufheben?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
de: Durch Aufheben der Sperre, gehen alle ungespeicherten Änderungen von !user verloren!

en: Break lock
de: Sperre aufheben

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
de: Die Sperre wurde aufgehoben und die Ansicht kann jetzt bearbeitet werden.

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
de: Einen Namen für die Ansicht eingeben, wenn dieser anders als die ursprüngliche Ansicht ist. Freilassen, um den Namen der Ansicht zu verwenden.

en: Paste view code here
de: Code für die Ansicht hier einfügen

en: Unable to interpret view code.
de: Code der Ansicht konnte nicht Interpretiert werden.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
de: Eine Ansicht mit diesem Namen ist schon vorhanden. Bitte einen anderen Namen wählen.

en: Display plugin @plugin is not available.
de: Das Anzeige-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: Style plugin @plugin is not available.
de: Das Design-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: Row plugin @plugin is not available.
de: Das Zeilen-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: @type handler @table.@field is not available.
de: Die @type-Behandlungsroutine @table.@field ist nicht verfügbar.

en: Unable to import view.
de: Die Ansicht konnte nicht importiert werden.

en: Click on an item to edit that item's details.
de: Einen Eintrag anklicken, um die Details zu bearbeiten.

en: Go to the real page for this display
de: Auf die reale Seite dieser Anzeige wechseln

en: Invalid
de: Ungültig

en: Missing style plugin
de: Fehlendes Design-Plugin

en: Change settings for this style
de: Einstellungen für dieses Design ändern

en: View analysis
de: Analyse anzeigen

en: Configure @type
de: @type konfigurieren

en: Rearrange @type
de: @type neu anordnen

en: Broken field @id
de: Beschädigtes Feld @id

en: There are no @types available to add.
de: Es stehen keine @types zum Hinzufügen zur Verfügung.

en: Configure extra settings for @type %item
de: Besondere Einstellungen für @type %item konfigurieren

en: Configure summary style for @type %item
de: Zusammenfassungsdesign für @type %item konfigurieren

en: Clear Views' cache
de: Ansichten-Cache leeren

en: Add Views signature to all SQL queries
de: Eine View-Signatur zu allen SQL-Abfragen hinzufügen

en: Disable views data caching
de: Datencaching von Views deaktivieren

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
de: Ausschalten des Zwischenspeichers des Modul Views: Dieses speichert Daten zu Tabellen, Module und verfügbaren Ansichten, um die Leistung zu steigern. Ausschalten bedeutet diesen Zwischenspeicher nicht zu nutzen und stattdessen die Daten jeweils neu  zu ermitteln, dies kann die Leistung der Website deutlich verschlechtern.

en: Show other queries run during render during live preview
de: Andere ausgeführte SQL-Abfragen während des Rendern bei der Live-Vorschau anzeigen

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
de: Drupal hat das Potenzial viele SQL-Abfragen auszuführen, während eine Ansicht dargestellt werden wird. Mit dem Aktivieren dieser Box werden alle ausgeführten SQL-Abfragen während des Rendern der Ansicht als Teil der Live-Vorschau angezeigt.

en: Error: missing @component
de: Fehler: @component fehlt

en: View analysis can find nothing to report.
de: Die Analyse der Ansicht ergab keine Einstellungsfehler.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
de: Die Ansicht hat nur eine Standardanzeige und deswegen wird sie auch nirgends auf der Website angezeigt werden; daher sollte die Anzeige als Seite oder Block hinzugefügt werden.

en: Reduce duplicates
de: Duplikate reduzieren

en: Default settings for this view.
de: Standardeinstellungen für diese Ansicht.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
de: Die Ansicht als Seite mit einer URL und Menüeinträgen anzeigen.

en: Display the view as a block.
de: Diese Ansicht als Block anzeigen.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
de: Anhänge werden zu anderen Ansichten hinzugefügt, um mehrere Ansichten in der gleichen Ansicht darzustellen.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
de: Die Ansicht als Newsfeed anzeigen, wie einen RSS-Newsfeed.

en: Displays rows one after another.
de: Zeigt die Zeilen nacheinander an.

en: Displays rows as an HTML list.
de: Zeigt die Zeilen als HTML-Liste an.

en: Displays rows in a grid.
de: Zeilen in einem Raster anzeigen.

en: Displays rows in a table.
de: Zeilen in einer Tabelle anzeigen.

en: Displays the default summary as a list.
de: Zeigt die standardmäßige Zusammenfassung als Liste an.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
de: Zeigt die Zusammenfassung unformatiert an, mit der Option eine nach der anderen oder inline.

en: Generates an RSS feed from a view.
de: Generiert einen RSS-Newsfeed aus einer Ansicht.

en: Displays the fields with an optional template.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Will be available to all users.
de: Wird allen Benutzern zu Verfügung stehen.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
de: Der Zugriff wird dem Benutzer mit einer der angegebenen Rollen gewährt.

en: No caching of Views data.
de: Daten von Ansichten nicht zwischenspeichern.

en: Time-based
de: Zeitbasiert

en: Simple time-based caching of data.
de: Einfaches zeitbasiertes Caching von Daten.

en: sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Sort criterion
de: Sortierkriterien

en: sort criterion
de: Sortierkriterium

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
de: Feedeinträge werden aus externe RSS und Atom-News Feeds importiert.

en: The title of the aggregator item.
de: Der Titel des Feedseintrags.

en: The link to the original source URL of the item.
de: Der Link zu der originalen Quell-URL des Feedeintrags.

en: The author of the original imported item.
de: Der Autor des originalen importierten Feedeintrags.

en: The actual content of the imported item.
de: Der tatsächliche Inhalt des importierten Feedeintrags.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
de: Das Datum an dem der originale Feedeintrag erstellt wurde. (Bei einigen Feeds, wird dies das Import-Datum sein.)

en: Feed ID
de: Feed-ID

en: The unique ID of the aggregator feed.
de: Die eindeutige ID des Aggregator-Feeds.

en: The title of the aggregator feed.
de: Der Titel des Aggregator-Feeds.

en: The link to the source URL of the feed.
de: Der Link zu der Quell-URL des Feeds.

en: The date the feed was last checked for new content.
de: Das Datum, an dem der Feed das letzte Mal auf neue Inhalte überprüft wurde.

en: The description of the aggregator feed.
de: Die Beschreibung dieses Aggregator-Feeds.

en: The unique ID of the aggregator category.
de: Die eindeutige ID der Aggregator-Kategorie.

en: The title of the aggregator category.
de: Der Titel der Aggregator Kategorie.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
de: Den Feedeintrag unter Verwendung der Daten aus der originalen Quelle anzeigen.

en: The book the node is in.
de: Das Buch, indem der Beitrag enthalten ist.

en: The weight of the book page.
de: Die Reihenfolge der Buchseite.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
de: Die Tiefe der Buchseite in der Hierarchie. Bücher der obersten Ebene haben eine Tiefe von 1.

en: The parent book node.
de: Der übergeordnete Buchbeitrag.

en: The title of the comment.
de: Der Titel des Kommentars.

en: The comment ID of the field
de: Die Kommentar-ID des Feldes

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
de: Der Name des Kommentar-Autors. Kann als Link zur Website vom Kommentar-Autor ausgegeben werden.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
de: Die Website-Adresse des Kommentar-Autors. Kann als Link ausgegeben werden. Wird jedoch leer bleiben, wenn der Autor ein registrierter Benutzer ist.

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Provide a simple link to view the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zur Ansicht des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to edit the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to delete the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Kommentars bereit.

en: The User ID of the comment's author.
de: Die Benutzer-ID des Kommentar-Autors.

en: Parent CID
de: Übergeordnete Kommentar-ID

en: The Comment ID of the parent comment.
de: Die Kommentar-ID des übergeordneten Kommentars.

en: Last comment time
de: Letzter Kommentarzeitpunkt

en: Date and time of when the last comment was posted.
de: Zeitpunkt zu dem der letzte Kommentar gespeichert wurde.

en: Last comment author
de: Letzter Kommentarautor

en: The name of the author of the last posted comment.
de: Der Name des Autors von dem letzten Kommentar.

en: Comment count
de: Anzahl an Kommentaren

en: The number of comments a node has.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: Updated/commented date
de: Aktualisierungs-/Kommentarzeitpunkt

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
de: Der Zeitpunkt des letzten Kommentars oder einer Beitragsaktualisierung.

en: The number of new comments on the node.
de: Die Anzahl der neuen Kommentare zu dem Beitrag.

en: Comment status
de: Kommentarstatus

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
de: Ob Kommentare zu dem Beitrag aktiviert oder deaktiviert sind.

en: User posted or commented
de: Benutzer ist Autor oder Kommentierender

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
de: Inhalt nur dann anzeigen, wenn der Benutzer den Inhalt erstellt oder Kommentiert hat.

en: Display the comment with standard comment view.
de: Den Kommentar mit der Standardkommentaransicht anzeigen.

en: Display the comment as RSS.
de: Zeigt den Kommentar als RSS-Newsfeed an.

en: Link to contact page
de: Link zur Kontaktseite

en: Provide a simple link to the user contact page.
de: Stellt einen einfachen Link zum Senden einer Nachricht an den Benutzer bereit.

en: Locale source
de: Übersetzungquelle

en: A source string for translation, in English or the default site language.
de: Die Quell-Zeichenkette der Übersetzung, in Englisch oder in der Standardsprache der Website.

en: The ID of the source string.
de: Die ID der der Quellzeichenfolge.

en: A description of the location or context of the string.
de: Eine Beschreibung des Vorkommens oder Kontexts der Zeichenkette.

en: The group the translation is in.
de: Die Gruppe, in der sich die Übersetzung befindet.

en: The full original string.
de: Die vollständige originale Zeichenkette.

en: The version of Drupal core that this string is for.
de: Die Version des Drupal-Kerns zu der diese Zeichenkette gehört.

en: Provide a simple link to edit the translations.
de: Ein einfachen Link bereitstellen, um die Übersetzungen zu bearbeiten.

en: Locale target
de: Zielsprache

en: The full translation string.
de: Die vollständige Zeichenkette der Übersetzung.

en: The language this translation is in.
de: Die Sprache der Übersetzung.

en: The ID of the parent translation.
de: Die ID der übergeordneten Übersetzung.

en: Whether or not the translation is plural.
de: Ob die Übersetzung im Plural ist oder nicht.

en: The title of the node.
de: Der Titel des Beitrags.

en: The date the node was posted.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Beitrag gespeichert wurde.

en: Whether or not the node is published.
de: Ob der Beitrag veröffentlicht ist.

en: Published or admin
de: Veröffentlicht oder Administrator

en: Created year + month
de: Jahr + Monat wurde erstellt

en: Created year
de: Erstellungsjahr

en: Created month
de: Erstellungsmonat

en: Created day
de: Erstellungstag

en: Created week
de: Erstellungswoche

en: Updated year + month
de: Das Jahr + Monat wurde aktualisiert

en: Updated year
de: Das Jahr wurde aktualisiert

en: Updated month
de: Der Monat wurde aktualisiert

en: Updated day
de: Der Tag wurde aktualisiert

en: Updated week
de: Die Woche wurde aktualisiert

en: The log message entered when the revision was created.
de: Die eingegebene Protokollnachricht, als die Version erstellt wurde.

en: Revert link
de: ‚Zurück‘-Link

en: Provide a simple link to revert to the revision.
de: Stellt einen einfachen Link bereit, um zu der Version zurückzukehren.

en: Filter by access.
de: Nach Zugriff filtern

en: Has new content
de: Neuer Inhalt vorhanden

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
de: Die Anzeige %display hat keine Zugriffskontrolle aber enthält keinen Filter für veröffentlichte Beiträge.

en: Poll
de: Umfrage

en: Whether the poll is open for voting.
de: Ob die Umfrage offen für die Stimmabgabe ist.

en: Profile textfield
de: Profiltextfeld

en: Profile textarea
de: Profil-Textbereich

en: Profile checkbox
de: Profil-Kontrollkästchen

en: Profile URL
de: Profil-URL

en: Profile selection
de: Profilauswahl

en: Profile freeform list %field-name.
de: Feies Formular für Profillisten %field-name.

en: Profile date %field-name.
de: Profildatum %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
de: Die Treffer des Suchbegriffs. Dies wird nicht verwendet, wenn der Suchfilter nicht auch angezeigt wird.

en: Links from
de: Links von

en: Other nodes that are linked from the node.
de: Andere Beiträge, die von diesem Beitrag verlinkt sind.

en: Links to
de: Links zu

en: Other nodes that link to the node.
de: Andere Beiträge, die zu diesem Beitrag verlinken.

en: Search Terms
de: Suchbegriffe

en: The terms to search for.
de: Die Begriffe, nach denen gesucht werden soll.

en: Display the results with standard search view.
de: Die Ergebnisse mit der Standard-Suchansicht anzeigen.

en: Total views
de: Seitenansichten gesamt

en: The total number of times the node has been viewed.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag insgesamt gelesen wurde.

en: Views today
de: Heutige Seitenansichten

en: The total number of times the node has been viewed today.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag heute gelesen wurde.

en: Most recent view
de: Die neuste Seitenansicht

en: The most recent time the node has been viewed.
de: Der letzte Zeitpunkt zu dem der Beitrag gelesen wurde.

en: Stores site access information.
de: Speichert die Zugriffsinformation auf die Website.

en: Browser session ID of user that visited page.
de: Die Browser-Session-ID des Benutzers, der diese Seite besucht hat.

en: Title of page visited.
de: Titel der besuchten Seite.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
de: Interner Pfad zur besuchten Seite (relativ zum Drupal-Hauptverzeichnis).

en: Referrer URI.
de: Referrer-URI.

en: Hostname of user that visited the page.
de: Der Hostname des Benutzers, der die Seite besucht hat.

en: The user who visited the site.
de: Der Benutzer, der die Website besucht hat.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
de: Die benötigte Ladezeit der Seite in Millisekunden.

en: Timestamp of when the page was visited.
de: Zeitstempel, wann die Seite besucht wurde.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
de: Dateien werden von Drupal und unterschiedlichen Modulen verwaltet.

en: The ID of the file.
de: Die ID der Datei.

en: The name of the file.
de: Der Name der Datei.

en: The path of the file.
de: Der Pfad der Datei.

en: The mime type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: The status of the file.
de: Der Status der Datei.

en: The date the file was uploaded.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Datei hochgeladen wurde.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
de: Name des Vokabulars, zu dem ein Begriff gehört. Dies wird das Vokabular sein, zu dem der Begriff im "Taxonomie:Begriff"-Feld gehört und kann zu Duplikaten führen.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
de: Taxonomiebegriffe werden Beiträgen zugeordnet.

en: Taxonomy term name.
de: Name des Taxonomie-Begriffes.

en: The term weight field
de: Das Feld für die Begriffsreihenfolge

en: The description associated with a taxonomy term.
de: Die einem Taxonomiebegriff zugeordnete Beschreibung.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
de: Die Ergebnisse von „Taxonomie: Begriff“ nach einem bestimmten Vokabular filtern.

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
de: Alle einem Beitrag zugeordneten Taxonomiebegriffe eines angegebenes Vokabulars anzeigen.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
de: Der übergeordnete Begriff des aktuellen Begriffes. Dies kann zu Duplikaten führen, wenn der verwendete Vokabular mehrere übergeordnete Begriffe zulässt.

en: The parent term of the term.
de: Der übergeordnete Begriff des Begriffes.

en: Node translation
de: Beitragsübersetzung

en: Translation set node ID
de: Beitrags-ID des Übersetzungssatzes

en: The ID of the translation set the content belongs to.
de: Die ID des Übersetzungssatzes, zu dem der Inhalt gehört.

en: Source translation
de: Quellübersetzung

en: The source that this content was translated from.
de: Die Quelle aus der dieser Inhalt übersetzt wird.

en: Versions of content in different languages.
de: Versionen von Inhalten in verschiedenen Sprachen.

en: Child translation
de: Untergeordnete Übersetzung.

en: Outdated
de: Veraltet

en: The user ID
de: Benutzer-ID

en: The user or author name.
de: Der Benutzer oder Name des Autors.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
de: Die E-Mail-Adresse für einen bestimmten Benutzer. Dieses Feld wird Benutzern normalerweise nicht angezeigt und sollte nur unter Vorsicht verwendet werden.

en: Language of the user
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: The user's picture, if allowed.
de: Das Bild des Benutzers, soweit zulässig.

en: The date the user was created.
de: Das Datum, an dem der Benutzer erstellt wurde.

en: The user's last access date.
de: Letztes Zugriffsdatum des Benutzers.

en: The user's last login date.
de: Letztes Anmeldedatum des Benutzers.

en: Whether a user is active or blocked.
de: Ob ein Benutzer aktiv oder blockiert ist.

en: The user's signature.
de: Die Signatur des Benutzers.

en: Provide a simple link to edit the user.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Benutzers bereit.

en: Roles that a user belongs to.
de: Die Rollen denen ein Benutzer angehört.

en: User ID from URL
de: Benutzer-ID aus der URL

en: User ID from logged in user
de: Benutzer-ID des angemeldeten Benutzers

en: Randomize the display order.
de: Die Anzeigereihenfolge zufällig anordnen.

en: Provide custom text or link.
de: Benutzerdefinierten Text oder Link bereitstellen.

en: View result counter
de: Ergebniszähler einer Ansicht

en: Displays the actual position of the view result
de: Anzeige der aktuellen Position des Ergebnis dieser Ansicht

en: Link this field to its aggregator category page
de: Dieses Feld mit der Begriffseite der Aggregator-Kategorie verlinken

en: No user
de: Keine Benutzer

en: Link this field to its comment
de: Dieses Feld auf seinen Kommentar verlinken

en: Show teaser-style link
de: Anrisstext-Design eines Link anzeigen

en: Link this field to new comments
de: Dieses Feld mit neuen Kommentaren verknüpfen

en: contact
de: Kontakt

en: Contact %user
de: %user kontaktieren

en: Unknown group
de: Unbekannte Gruppe

en: Unknown language
de: Unbekannte Sprache

en: Current user's language
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: Default site language
de: Standardsprache der Website

en: No language
de: Keine Sprache

en: Current installed version
de: Aktuelle installierte Version

en: Check for new comments as well
de: Auch auf neue Kommentare überprüfen.

en: Node IDs separated by , or +
de: Beitrag-IDs getrennt nach , oder +

en: Build mode
de: Aufbau-Modus

en: No alternate
de: Keine Alternative

en: Alternative sort
de: Alternative Sortierung

en: Alternate sort order
de: Alternative Sortierreihenfolge

en: On empty input
de: Bei leerer Eingabe

en: Show None
de: Keine anzeigen

en: Display score
de: Trefferanzahl anzeigen

en: Link this field to download the file
de: Dieses Feld auf die herunterladbare Datei verlinken

en: Set the breadcrumb for the term parents
de: Die Pfadnavigation für die übergeordneten Begriffe festlegen

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
de: Wenn ausgewählt, wird der Breadcrumb-Verlauf alle übergeordnete Begriffe einbinden, jeder einzelne verweist auf diese Ansicht. Hinweis: Dies funktioniert nur, wenn nur ein Begriff empfangen wurde.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
de: Die Tiefe wird Beiträge vergleichen, die mit Begriffe in der Hierarchie vergeben wurden. Zum Beispiel, wenn Sie ein Begriff „Frucht" und ein untergeordneten Begriff "Apfel" haben, mit einer Tiefe von 1 (oder höher). Dann nach dem Begriff „Frucht" filtern, erhalten Sie Beiträge, die mit den Begriff „Apfel" sowie „Frucht" enthalten. Wenn negativ ist das Gegenteil wahr; die Suche nach "Apfel" wird auch Beiträge mit "Frucht" hervorrufen, wenn die Tiefe -1 (oder niedriger) ist.

en: No vocabulary
de: Kein Vokabular

en: Link this field to its taxonomy term page
de: Dieses Feld mit seiner Taxonomie-Begriffseite verlinken

en: Link this field to its term page
de: Dieses Feld mit seiner Begriffseite verlinken

en: Limit terms by vocabulary
de: Begriffe nach Vokabular begrenzen

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
de: Wählen Sie, welches Vokabular, Begriffe in den regulären Optionen anzeigen soll.

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Show hierarchy in dropdown
de: Hierarchie in Auswahlliste anzeigen

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
de: Ein ungültiges Vokabular wurde ausgewählt. Bitte in den Optionen ändern.

en: Select terms from vocabulary @voc
de: Begriffe aus dem Vokabular @voc wählen

en: Select terms
de: Begriffe auswählen

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
de[0]: Begriff konnte nicht gefunden werden: @terms
de[1]: Begriffe konnten nicht gefunden werden: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
de: Wenn nach bestimmte Vokabalure validiert werden soll, dann dies aktivieren. Ansonsten nichts ändern, damit alle Begriffe angezeigt werden.

en: Term IDs separated by , or +
de: Begriff-IDs getrennt nach , oder +

en: Current language
de: Aktuelle Sprache

en: Translation option
de: Übersetzungsoption

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Die Übersetzung-Optionen ermöglichen das Auswählen, welche Übersetzung oder Übersetzungen in einem Übersetzungsatz verbunden werden. Wählen Sie „Aktuelle Sprache“ oder „Standardsprache“, um den Bezug der Übersetzung in der aktuellen oder der Standardsprache zu erhalten. Wählen Sie eine bestimmte Sprache, um den Bezug in dieser Sprache zu erhalten. Wenn „Alle“ gewählt wird, erstellt jede Übersetzung eine neue Zeile, was zu Duplikaten führen kann.

en: To the user
de: Zu dem Benutzer

en: With a mailto:
de: Mit einem mailto:

en: Is the logged in user
de: Ist der angemeldete Benutzer

en: Usernames
de: Benutzernamen

en: Enter a comma separated list of user names.
de: Eine kommagetrennte Liste von Benutzernamen.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
de[0]: Benutzer konnte nicht gefunden werden: @users
de[1]: Benutzer konnten nicht gefunden werden: @users

en: Also look for a node and use the node author
de: Zusätzlich nach einem Beitrag schauen und den Autor des Beitrags verwenden.

en: Only allow numeric UIDs
de: Nur numerische Benutzer-ID erlauben

en: Only allow string usernames
de: Nur Benutzernamen als Zeichenketten erlauben

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
de: Sowohl die numerischen Benutzer-IDs als auch die Benutzernamen als Zeichenkette erlauben

en: Restrict user based on role
de: Benutzer begrenzen, basierend auf der Rolle

en: Restrict to the selected roles
de: Auf die ausgewählten Rollen begrenzen

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
de: Wenn keine Rollen ausgewählt sind, wird es für Benutzer jeder Rolle erlaubt sein.

en: Unrestricted
de: Unbeschränkt

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
de: Nur Benutzer mit der ausgewählten Berechtigung werden auf die Anzeige zugreifen können. Hinweis: Benutzer mit der „Zugriff auf alle Ansichten“-Berechtigung können alle aktivierten Ansichten sehen, unabhängig von anderen Berechtigungen.

en: No role(s) selected
de: Keine Rolle(n) ausgewählt

en: Multiple roles
de: Mehrere Rollen

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
de: Nur die aktivierten Rollen werden auf diese Anzeige zugreifen können. Beachten, dass Benutzer mit dem „Zugriff auf alle Ansichten“ alle Ansichten unabhängig von ihrer Rolle sehen können.

en: You must select at least one role if type is "by role"
de: Beim Typ „nach Rolle“ muss mindestens eine Rolle ausgewählt sein.

en: PHP validate code
de: PHP Validierungscode

en: Never cache
de: Niemals zwischenspeichern

en: Query results
de: Anfrageergebnisse

en: The length of time raw query results should be cached.
de: Die Zeitdauer für die (rohe) Abfrageergebnisse zwischengespeichert werden.

en: Rendered output
de: Ausgabeformat

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
de: Die Zeitspanne, für die die dargestellte HTML-Ausgabe zwischengespeichert werden sollte.

en: Broken field
de: Beschädigtes Feld

en: Change the title that this display will use.
de: Den von dieser Anzeige verwendeten Titel ändern.

en: Use AJAX
de: AJAX verwenden

en: Change whether or not this display will use AJAX.
de: Ändern, ob diese Anzeige AJAX verwenden soll oder nicht.

en: Change this display's pager setting.
de: Die Seitennavigations-Einstellung dieser Anzeige ändern.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
de: Festlegen, ob diese Anzeige einen „Weiter“-Link bereitstellt.

en: Specify access control type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this access type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Specify caching type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this caching type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Link display
de: Anzeige verlinken

en: Exposed form in block
de: Hervorgehobenes Formular in Block

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
de: Ermöglicht das Erscheinen des hervorgehobenen Formulars in einem Block anstatt der Ansicht.

en: Get information on how to theme this display
de: Information abrufen, wie diese Anzeige dargestellt werden soll.

en: The title of this view
de: Der Titel dieser Ansicht.

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
de: Dieser Titel wird mit der Ansicht angezeigt, wo in der Regel die Titel angezeigt werden. Beispielsweise als Seitentitel, Blocktitel, etc.

en: Use AJAX when available to load this view
de: Soweit möglich, soll diese Ansicht mit AJAX geladen werden.

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
de: Wenn gesetzt, wird diese Ansicht eine AJAX Mechanismus für die Seitennavigation, Tabellensortierung und den hervorgehobenen Filter verwenden. Das bedeutet, dass nicht die ganze Seite erneut geladen werden muss. Es ist nicht empfehlenswert, dies zu verwenden, wenn diese Ansicht den Hauptinhalt der Seite darstellt, da es tiefes Verlinken auf spezifische Seiten verhindert, aber es ist sehr nützlich für seitlichen Inhalt.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
de: Wenn Probleme mit der Seitennavigation im Zusammenhang mit dieser Ansicht auftreten, sollte der Wert bei 0 sein. Wenn mehrere Seitennavigationen auf einer Seite verwendet werden, dann kann ein höheren Wert dieser Zahl gesetzt werden, so dass es zu keine Konflikte innerhalb des ?page= array kommt. Ein großer Wert wird viele Kommata an den URLs anhängen, daher möglichst vermeiden.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge pro Seite. 0 für keine Begrenzung.

en: Add a more link to the bottom of the display.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: Create more link
de: „Weiterlesen“-Link erstellen

en: The text to display for the more link.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
de: Dadurch wird versucht, dass die Ansicht nur unterschiedliche Einträge angezeigt. Wenn mehrere identische Einträge vorhanden sind, wird jeweils nur einer angezeigt. Sie können dieses verwenden, um zu versuchen Duplikate aus einer Ansicht zu entfernen, obwohl es nicht immer funktioniert. Hinweis: Die SQL-Abfragen könnten sich dadurch verlangsamen, daher mit Vorsicht verwenden.

en: Access restrictions
de: Zugriffsberechtigungen

en: Access options
de: Zugriffsoptionen

en: Caching options
de: Optionen für das Zwischenspeichern (cache)

en: Display even if view has no result
de: Auch anzeigen, wenn die Ansicht keine Ergebnisse zurückliefert

en: How should this view be styled
de: Wie soll diese Ansicht dargestellt werden

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
de: Wenn das ausgewählte Design Einstellungen enthält, dann klicken Sie auf die „Einstellungen“-Schaltfläche neben der Zusammenfassung der Ansicht.

en: Style options
de: Darstellungsoptionen

en: Row style options
de: Darstellungsoptionen für Zeilen

en: How should each row in this view be styled
de: Wie sollen die Zeilen in dieser Ansicht dargestellt werden

en: Which display to use for path
de: Welche Anzeige für den Pfad verwendet werden soll

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
de: Die hier angegebene Anzeige wird als Pfad beim Abrufen von z.B.  Links für Zusammenfassungen, RSS-Feeds und Weiterlesen verwendet.

en: Display output
de: Ausgabe anzeigen

en: Alternative display output
de: Alternative Ausgabe der Anzeige

en: Style output
de: Designausgabe

en: Alternative style
de: Alternatives Design

en: Row style output
de: Ausgabe des Zeilendesign

en: Alternative row style
de: Alternatives Zeilendesign

en: Field @field (ID: @id)
de: Feld @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
de: Dieser Bereich listet alle Templates für das Anzeige-Plugin und für das Design-Plugin, sortiert von weniger nach spezifischeren. Das aktive Template für ein Plugin -- das spezifischste Template, das gefunden wurde -- wird hervorgehoben.

en: Change theme
de: Theme ändern

en: Rescan template files
de: Vorlagendateien erneut einlesen

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
de: <strong>Wichtig!</strong> Wenn Templatedateien hinzugefügt, entfernt oder umbenannt werden, ist es notwendig Drupal von den Änderungen in Kenntnis zu setzen durch neu-einlesen der Dateien auf dem System. Durch klicken auf der Schaltfläche wird Drupals Themeregistrierung gelöscht und der Scanvorgang wird ausgelöst. Die oben hervorgehobenen Templates werden dann den neuen Zustand ihres Systems widerspiegeln.

en: Theming information (display)
de: Theming-Information (Anzeige)

en: Back to !info.
de: Zurück zu !info.

en: theming information
de: Theming-Information

en: This display has no theming information
de: Für diese Anzeige gibt es keine Theming-Information

en: This is the default theme template used for this display.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für diese Anzeige.

en: This is an alternative template for this display.
de: Dies ist eine alternative Vorlage für diese Anzeige.

en: Theming information (style)
de: Theming-Information (Design)

en: This display has no style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Design

en: This is the default theme template used for this style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Design.

en: This is an alternative template for this style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Design.

en: Theming information (row style)
de: Theming-Information (Zeilendesign)

en: This display has no row style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Zeilendesign

en: This is the default theme template used for this row style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Zeilendesign.

en: This is an alternative template for this row style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Zeilendesign.

en: Put the exposed form in a block
de: Das hervorgehobene Formular in einen Block legen

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
de: Sobald aktiviert, wird jedes hervorgehobenes Steuerelement nicht mit der Ansicht erscheinen. Stattdessen wird dem Drupal-Blockverwaltungssystem ein Block zu Verfügung gestellt, der das hervorgehobene Formular enthält. Hierbei ist zu beachten, dass dieser Block manuell aktiviert werden muss und nicht durch das Ansichten-Modul aktiviert wird.

en: File found in folder @template-path
de: Datei wurde im Verzeichnis @template-path gefunden

en: (File not found, in folder @template-path)
de: (Datei wurde im Verzeichnis @template-path nicht gefunden)

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet Felder, aber es sind keine dafür angegeben oder alle ausgeschlossen.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet einen Pfad, aber der Pfad ist nicht angegeben.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet ein ungültiges Design-Plugin.

en: Exposed form: @view-@display_id
de: Hervorgehobenes Formular: @view-@display_id

en: Attachment settings
de: Einstellungen für Anhänge

en: Inherit exposed filters
de: Hervorgehobene Filter übernehmen

en: Multiple displays
de: Mehrere Anzeigen

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige die Werte des hervorgehobenen Filter aus der übergeordneten Anzeige, das angehangen wurde, übernehmen?

en: Attach before or after the parent display?
de: Vor oder nach der übergeordneten Anzeige anhängen?

en: Select which display or displays this should attach to.
de: Wählen Sie, welche Anzeige oder Anzeigen angehangen werden soll.

en: Block admin description
de: Blockbeschreibung für die Verwaltung

en: Block caching type
de: Cachetyp für Blöcke

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
de: Dies setzt den Standardstatus für Drupal's integrierte Blockcaching-Methode. Dies erfordert, dass das Caching in der Blockverwaltung eingeschaltet ist. Seien Sie vorsichtig, weil Sie nur wenig Kontrolle darüber haben, wann dieser Cache geleert wird.

en: Using the site name
de: Der Name der Website wird verwendet

en: Use the site name for the title
de: Den Namen der Website für den Titel verwenden.

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
de: Das Feed-Symbol wird nur in den ausgewählten Anzeigen zur Verfügung stehen.

en: No menu
de: Kein Menü

en: Tab: @title
de: Reiter: @title

en: Change settings for the parent menu
de: Einstellungen für das übergeordnete Menü ändern

en: The menu path or URL of this view
de: Der Menüpfad oder die URL von dieser Ansicht

en: Menu item entry
de: Menüpunkt

en: No menu entry
de: Kein Menüeintrag

en: Normal menu entry
de: Normaler Menüeintrag

en: Menu tab
de: Menü-Reiter

en: Default menu tab
de: Standardmäßiger Reiter im Menü

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
de: Den zu verwendenden Text für den Menüpunkt eingeben, wenn dieser auf Normal oder Reiter eingestellt wird.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
de: Wenn auf Normal oder Reiter eingestellt wird, kann der Text für die Beschreibung des Menüpunkt angegeben werden.

en: Insert item into an available menu.
de: Menüpunkt in ein vorhandenes Menü eintragen.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
de: Die Menüauswahl erfordert die Aktivierung des Menu-Moduls.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
de: Je geringer das Gewicht desto höher / weiter links wird es erscheinen.

en: Default tab options
de: Standardmäßige Reiteroptionen

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menüpunkt als ein Reiter bereitgestellt wird, muss Drupal wissen, welcher der Reiter der übergeordnete Menüpunkt ist. Manchmal ist schon einer vorhanden, aber manchmal ist es notwendig, einen zu erstellen. Der Pfad von einem übergeordneten Menüpunkt ist bis auf den letzten Teil identisch. Beispiel: Wenn der Pfad von dieser Ansicht <em>sport/fussball/bundesliga</em> ist, wäre der Pfad des übergeordneten Menüpunkt <em>sport/fussball</em>.

en: Already exists
de: Bereits vorhanden

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
de: Einen Titel für den Menüpunkt eingeben, wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
de: Wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird, muss eine Beschreibung für diesen Menüpunkt angegeben werden.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
de: Die Reihenfolge des Reiters eingeben, wenn der übergeordnete Menüpunkt ein Reiter ist. Umso niedriger die Zahl ist, desto weiter links wird er angezeigt.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
de: „$arg“ wird nicht mehr unterstützt. Stattdessen kann % verwendet werden.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
de: „%“ darf nicht als erstes Segment eines Pfades verwendet werden.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
de: Ansichten können keine normalen Menüpunkt für Pfade mit einem % erstellen.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
de: Eine Anzeige deren Pfad mit einem % abschließt kann kein Reiter sein.

en: Title is required for this menu type.
de: Ein Titel ist für diesen Menütyp erforderlich.

en: Inline fields
de: Inline-Felder

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
de: Der Separator kann zwischen Inline-Felder gesetzt werden, um sie voneinander getrennt zu halten. HTML kann in diesem Feld auch benutzt werden.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
de: Es kann optional ein Feld angegeben werden, womit die Einträge gruppiert werden. Freilassen, um nicht zu gruppieren.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
de: Das Design @style erfordert ein Zeilendesign, aber das Zeilen-Plugin ist ungültig.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
de: Horizontale Ausrichtung platziert die Elemente beginnend von oben links nach rechts. Vertikale Ausrichtung platziert die Elemente beginnend von oben links nach unten.

en: RSS description
de: RSS-Beschreibung

en: This will appear in the RSS feed itself.
de: Dies wird in dem RSS-Newsfeed erscheinen.

en: Display record count with link
de: Anzahl der Ergebnisse mit dem Link anzeigen

en: Override number of items to display
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge übersteuern

en: Display items inline
de: Einträge inline anzeigen

en: You need at least one field before you can configure your table settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor die Tabelleneinstellungen konfiguriert werden können

en: Override normal sorting if click sorting is used
de: Normale Sortierung übersteuern, wenn die Klick-Sortierung verwendet wird.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
de: Spaltenüberschriften beim Scrollen mitführen (Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
de: (In untenstehender Vorschau werden die Spaltenüberschriften beim Scrollen nicht mitgeführt, nur bei der Live-Ausgabe.)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
de: Platziert Felder in Spalten; es können mehrere Felder in die gleiche Spalte kombiniert werden. Wenn Sie das tun, wird der Separator in der angegebenen Spalte benutzt, um die Felder zu trennen. Das „Sortierbar”-Kontrollkästchen anhaken, um Spalten sortierbar zu machen. Die Standardsortierung (Radiobutton) festlegen, die Spaltenreihenfolge sowie Feldbeschriftung kann im Bereich der Felder konfiguriert werden.

en: The style selected does not utilize fields.
de: Das ausgewählte Design verwendet keine Felder.

en: None defined
de: Nicht definiert

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb für die Bearbeitung durch andere gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. Hier klicken, um <a href="!break">die Sperre aufzuheben</a>.

en: New view
de: Neue Ansicht

en: Changed view
de: Ansicht wurde geändert

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
de: Die Ansicht %name zeigt Einträge vom Typ <strong>@base</strong> an.

en: Live preview
de: Live-Vorschau

en: @current of @max
de: @current von @max

en: Adjust top margin
de: Oberen Seitenrand anpassen

en: Keep menu at top of page
de: Menü am Seitenanfang halten

en: If the Utility module was installed for this purpose, it can be safely disabled and uninstalled.
de: Sollte das „Utility“-Modul für diesen Zweck installiert worden sein, kann dieses deaktiviert und deinstalliert werden.

en: Move local tasks into menu
de: Tabs in das Menü verschieben

en: Administration menu settings
de: Verwaltungsmenü-Einstellungen

en: Parent link ID
de: Übergeordnete Link-ID

en: Display additional data for each menu item
de: Zusätzliche Daten für jeden Menüpunkt anzeigen

en: Display the selected items next to each menu item link.
de: Die ausgewählte Information zu jedem Menüpunkt anzeigen.

en: If enabled, all menu items are displayed regardless of your site permissions. <em>Note: Do not enable on a production site.</em>
de: Falls aktiviert, werden alle Menüpunkte unabhängig von den Benutzerberechtigungen angezeigt. <em>Hinweis: Nicht auf Produktivseiten aktivieren.</em>

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Use the settings below to customize the appearance of the menu.
de: Das Verwaltungsmenü bietet ein ausklappbares Menü, das Zugriff auf die meisten Verwaltungsaufgaben und andere häufig gebrauchten Ziele mit einem oder zwei Mausklicks ermöglicht (entsprechenden Berechtigungen vorausgesetzt). Die Darstellung des Menüs kann mit untenstehenden Einstellungen angepasst werden.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Administration menu also displays the number of anonymous and authenticated users, and allows modules to add their own custom menu items. Integration with the menu varies from module to module; the contributed module <a href="@drupal">Devel</a>, for instance, makes strong use of the administration menu module to provide quick access to development tools.
de: Das Administrationsmenü bietet ein ausklappbares Menü, welches Zugriff auf die meisten administrativen Aufgaben und andere, allgemeine Seiten mit ein oder zwei Klicks erlaubt (für Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen). Es zeigt außerdem die Anzahl der anonymen und authentifizierten Benutzer an, und erlaubt Modulen, weitere Einträge hinzuzufügen. Die Integration mit dem Menü variiert je nach Modul; das Modul <a href="@drupal">Devel</a> macht beispielsweise starken Gebrauch vom Administationsmenü, um schnellen Zugriff auf Entwicklungswerkzeuge bereitzustellen.

en: The administration menu <a href="@settings">settings page</a> allows you to modify some elements of the menu's behavior and appearance. Since the appearance of the menu is dependent on your site theme, substantial customizations require modifications to your site's theme and CSS files. See the advanced module README.txt file for more information on theme and CSS customizations.
de: Die <a href="@settings">Einstellungsseite</a> des Administrationsmenüs erlaubt die Anpassung des Menüverhaltens und der Darstellung. Da die Darstellung des Menüs abhängig von der Theme ist, erfordern erhebliche Anpassungen davon besondere Änderungen in der Theme und CSS-Dateien. Die README.txt enthält weiterführende Informationen zu Theme- und CSS-Anpassungen.

en: The menu items displayed in the administration menu depend upon the actual permissions of the viewer. First, the administration menu is only displayed to users in roles with the <em>Access administration menu</em> (admin_menu module) permission. Second, a user must be a member of a role with the <em>Access administration pages</em> (system module) permission to view administrative links. And, third, only currently permitted links are displayed; for example, if a user is not a member of a role with the permissions <em>Administer permissions</em> (user module) and <em>Administer users</em> (user module), the <em>User management</em> menu item is not displayed.
de: Die angezeigten Menüpunkte hängen von den tatsächlichen Berechtigungen des Benutzers ab. Zum einen wird das Verwaltungsmenü nur Benutzern mit der Berechtigung <em>Zugriff auf das Administrationsmenü</em> (admin_menu module) angezeigt. Zum anderen muss der Benutzer die Berechtigung <em>Zugriff auf den Verwaltungsbereich</em> (system module) besitzen, um die administrativen Links zu sehen. Ferner werden ausschließlich erlaubte Links angezeigt; zum Beispiel, wenn ein Benutzer nicht in einer Rolle mit den Berechtigungen <em>Berechtigungen verwalten</em> (user module) und <em>Benutzer verwalten</em> (user module) ist, dann wird der Menüpunkt <em>Benutzerverwaltung</em> nicht angezeigt.

en: Administration menu
de: Verwaltungsmenü

en: Adjust administration menu settings.
de: Einstellungen für das Verwaltungsmenü anpassen.

en: Provides a dropdown menu to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions).
de: Bietet ein ausklappbares Menü, welches Zugriff auf die meisten administrativen Aufgaben und andere, allgemeine Seiten mit ein oder zwei Klicks erlaubt (für Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen).

en: PHP filter
de: PHP-Filter

en: Language settings
de: Spracheinstellungen

en: - All -
de: - Alle -

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Import code
de: Code importieren

en: Allow multiple values
de: Mehrfacheinträge erlauben

en: Unmet dependencies: !dependencies
de: Nicht erfüllte Abhängigkeiten: !dependencies

en: Checking...
de: Prüfe...

en: No changes have been made to this feature.
de: An diesem Feature wurden keine Änderungen vorgenommen.

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Download feature
de: Feature herunterladen

en: Enable and disable features.
de: Features aktivieren und deaktivieren.

en: Display components of a feature.
de: Komponenten eines Features anzeigen.

en: Compare default and current feature.
de: Standardmäßiges und aktuelles Feature vergleichen

en: Javascript status call back.
de: Javascript-Status-Callback.

en: Menu items for any enabled features.
de: Menüpunkte für aktivierte Features.

en: Provides feature management for Drupal.
de: Ermöglicht die Verwaltung von Features für Drupal.

en: Dependency
de: Abhängigkeit

en: No features available.
de: Keine Features verfügbar.

en: The value of the variable.
de: Der Wert der Variable.

en: Available variables
de: Verfügbare Variablen

en: Filter criteria
de: Filterkriterien

en: Link ID
de: Link-ID

en: Contact form
de: Kontaktformular

en: Equal
de: Gleich

en: HTTP response code
de: HTTP-Status-Code

en: Standard deviation
de: Standardabweichung

en: 1 byte | @count bytes
de[0]: 1 Byte
de[1]: @count Bytes

en: Ampersand
de: kaufm. Und

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
de: Benutzerspezifische Standardsprache für E-Mails und bevorzugte Sprache für die Website-Darstellung.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Search form
de: Suchformular

en: Popular content
de: Beliebte Inhalte

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: Content translation
de: Inhaltsübersetzung

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
de: E-Mail-Bestätigung erfordern, wenn ein Besucher ein Konto erstellt

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
de: Das Passwort und weitere Hinweise wurden an die angegebene E-Mail-Adresse gesendet.

en: Deleted user: %name %email.
de: Benutzer gelöscht: %name (%email).

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Beiträgen große Geschwindigkeitseinbußen verursachen kann.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
de: %name: Der Titel ist ungültig. Bitte die Auswahl überprüfen.

en: Enforces variable values defined by modules that need settings set to operate properly.
de: Erzwingt Werte von Variablen definierter Module, die zum ordnungsgemäßen Funktionieren der Website erforderlich sind.

en: Styles
de: Stile

en: Hello world!
de: Hallo Welt!

en: The item has been deleted.
de: Das Element wurde gelöscht.

en: Item ID
de: Eintrags-ID

en: integer
de: Ganzzahl

en: Add a block
de: Block hinzufügen

en: %name: found no valid user with that name.
de: %name: Kein Benutzer mit diesem Namen gefunden.

en: Base name
de: Basisname

en: Text format
de: Textformat

en: CSS Class
de: CSS-Klasse

en: Greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Less than or equal to
de: gleich oder weniger

en: Edit !type
de: !type bearbeiten

en: Sort descending
de: Absteigend sortieren

en: Sort ascending
de: Aufsteigend sortieren

en: Manage form
de: Formular verwalten

en: Aid
de: Hilfe

en: The name of the site.
de: Der Name der Website.

en: CTools CSS Cache
de: CTools-CSS-Cache

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
de: Das CTools CSS Cache Verzeichnis, %path konnte nicht erstellt werden. Stellen Sie sicher, dass das Verzeichnis korrekt konfiguriert ist und dass auf dem Webserver korrekte Berechtigungen gesetzt sind.

en: Unable to create
de: Konnte nicht erstellt werden

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
de: Ein spezieller Cache der zum Speichern von Objekten verwendet wird, die gerade bearbeitet werden. Dieser stellt den Status

en: Chaos tools
de: Chaos-Tools

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
de: Eine Bibliothek mit nützlichen Tools von Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
de: Massen-Export der Resultate.

en: Place this in @file
de: Code in der Datei @file abspeichern

en: There are no objects to be exported at this time.
de: Derzeit gibt es keine exportierbaren Panels.

en: Bulk Exporter
de: Massen-Exporter

en: Bulk-export multiple CTools-handled data objects to code.
de: Massen-Export für mehrere CTools-Datenobjekte als Code.

en: Performs bulk exporting of data objects known about by Chaos tools.
de: Führt Massenexport von Datenobjekten, die Chaos-Tools kennt, durch.

en: @type:@subtype will not display due to missing context
de: @type:@subtype wird wegen fehlendem Kontext nicht angezeigt

en: No info available.
de: Keine Information verfügbar.

en: Configure new !subtype_title
de: Neuen !subtype_title konfigurieren

en: All criteria must pass.
de: Alle Kriterien müssen richtig sein.

en: Only one criteria must pass.
de: Nur ein Kriterium muss zutreffen.

en: Broken/missing access plugin %plugin
de: Beschädigtes/fehlendes Zugangs-Plugin %plugin

en: Configure settings for this item.
de: Einstellungen für diesen Eintrag konfigurieren.

en: Remove this item.
de: Dieses Element entfernen

en: No criteria selected, this test will pass.
de: Keine Kriterien ausgewählt, dieser Test wird übersprungen.

en: Missing callback hooks.
de: Fehlender Callback-Hook.

en: Edit criteria
de: Kriterium bearbeiten

en: Invalid object name.
de: Ungültiger Objektname.

en: Invalid context type
de: Ungültiger Kontexttyp.

en: Display page not found or display nothing at all.
de: Anzeigeseite nicht gefunden oder überhaupt nichts zum anzeigen.

en: Enter a title to use when this argument is present. You may use %KEYWORD substitution, where the keyword is specified below.
de: Geben Sie einen Titel ein, der verwendet wird, wenn dieses Argument vorhanden ist. Verwenden Sie %KEYWORD Ersetzung, sofern ein Platzhalter durch den Administrator definiert wurde.

en: Unable to delete missing item!
de: Konnte fehlende Elemente nicht löschen.

en: Edit @type
de: @type bearbeiten

en: Summary of contexts
de: Zusammenfassung von Kontexten

en: Please choose which context and how you would like it converted.
de: Wählen Sie den Kontext und wie Sie diesen umwandeln möchten.

en: , and
de: , und

en: , or
de: , oder

en: Built in context
de: Integrierte Oberfläche

en: Keyword: %@keyword
de: Schlüsselwort: %@keyword

en: From "@title"
de: Von „@title“

en: Unable to create CTools CSS cache directory. Check the permissions on your files directory.
de: CTools CSS-Cache-Verzeichnis kann nicht erstellt werden. Überprüfen Sie die Berechtigungen für Ihre Verzeichnisse.

en: Update and return
de: Aktualisieren und Zurück

en: In code
de: Im Code

en: Enabled, title
de: Aktiviert, Titel

en: Get a summary of the information about this page.
de: Eine Zusammenfassung der Information über diese Seite anzeigen.

en: Activate this page so that it will be in use in your system.
de: Diese Seite aktivieren, damit diese im System verwendet wird.

en: De-activate this page. The data will remain but the page will not be in use on your system.
de: Diese Seite deaktivieren. Die Daten werden behalten, aber die Seite wird auf dem System nicht mehr verwendet.

en: Add variant
de: Variante hinzufügen

en: Add a new variant to this page.
de: Eine neue Variante zu dieser Seite hinzufügen.

en: Create variant
de: Variante erstellen

en: Import variant
de: Variante importieren

en: Add a new variant to this page from code exported from another page.
de: Aus exportiertem Code einer anderen Seite, eine neue Variante zu dieser Seite hinzufügen.

en: Reorder variants
de: Varianten neu sortieren

en: Change the priority of the variants to ensure that the right one gets selected.
de: Ändern Sie die Priorität der Varianten, um sicherzustellen, dass die richtige ausgewählt wird.

en: Configure a newly created variant prior to actually adding it to the page.
de: Konfigurieren Sie eine neue Variante bevor diese der Seite hinzugefügt wird.

en: Break the lock on this page so that you can edit it.
de: Die Sperre auf diese Seite aufheben, damit diese bearbeitet werden kann.

en: Variant operations
de: Varianten-Operationen

en: Get a summary of the information about this variant.
de: Eine Zusammenfassung der Information über diese Variante anzeigen.

en: Make an exact copy of this variant.
de: Eine genaue Kopie dieser Variante erstellen.

en: Export this variant into code to import into another page.
de: Diese Variante in Code exportieren, damit diese in eine andere Seite importiert werden kann.

en: Remove all changes to this variant and revert to the version in code.
de: Alle Änderungen dieser Variante entfernen und auf die Version aus dem Code zurücksetzen.

en: Remove this variant from the page completely.
de: Diese Variante vollständig aus der Seite entfernen.

en: Activate this variant so that it will be in use in your system.
de: Diese Variante aktivieren, damit diese im System verwendet wird.

en: De-activate this variant. The data will remain but the variant will not be in use on your system.
de: Diese Seite deaktivieren. Die Daten werden behalten, aber die Seite wird auf dem System nicht mehr verwendet.

en: No variants
de: Keine Varianten

en: This operation trail does not exist.
de: Die angegebene ID ist in der Datenbank nicht vorhanden.

en: The page has been updated. Changes will not be permanent until you save.
de: Die Seite wurde aktualisiert. Änderungen werden erst beim Sichern gespeichert.

en: Unable to update changes due to lock.
de: Die Änderungen konnten aufgrund einer Sperre nicht aktualisiert werden.

en: This setting contains unsaved changes.
de: Diese Einstellung enthält nicht gespeicherte Änderungen.

en: You have unsaved changes to this page. You must select Save to write them to the database, or Cancel to discard these changes. Please note that if you have changed any form, you must submit that form before saving.
de: Sie haben Änderungen an dieser Seite noch nicht gespeichert. Speichern Sie diese in die Datenbank oder wählen Sie ‚Abbrechen‘, um diese Änderungen zu verwerfen. Beachten Sie: geänderte Formulare müssen an den Server gesendet werden, bevor diese gespeichert werden können.

en: All pending changes have been discarded, and the page is now unlocked.
de: Alle ausstehenden Änderungen wurden verworfen und die Seite ist nun entsperrt.

en: Administrative title of this variant. If you leave blank it will be automatically assigned.
de: Administrativer Titel dieser Variante. Sollte dieser leer gelassen werden, wird er automatisch zugewiesen.

en: Variant type
de: Variantentyp

en: Optional features
de: Optionale Funktionen

en: Check any optional features you need to be presented with forms for configuring them. If you do not check them here you will still be able to utilize these features once the new page is created. If you are not sure, leave these unchecked.
de: Wählen Sie alle optionalen Funktionen, die Sie nutzen möchten, aus, damit diese über Formulare konfiguriert werden können. Wenn Sie nicht diese hier nicht auswählen, so können Sie die Funktionen dennoch nutzen, sobald eine neue Seite erstellt wurde. Wenn Sie nicht sicher sind, lassen Sie diese Optionen deaktiviert.

en: Variant name
de: Varianten-Name

en: Enter the name of the new variant.
de: Den Namen einer neuen Variante eingeben.

en: Paste variant code here
de: Varianten-Code hier einfügen

en: No variant found.
de: Keine Variante gefunden

en: Unable to get a variant from the import. Errors reported: @errors
de: Eine Variante konnte nicht importiert werden, gemeldete Fehler: @errors

en: Reverting the variant will delete the variant that is in the database, reverting it to the original default variant. This deletion will not be made permanent until you click Save.
de: Wiederherstellen der Variante wird die Variante in der Datenbank löschen, weil die ursprüngliche Standard-Variante wiederhergestellt wird. Dieser Löschvorgang erfolgt sobald Sie auf Speichern klicken.

en: Are you sure you want to delete this variant? This deletion will not be made permanent until you click Save.
de: Möchten Sie diese Variante wirklich löschen? Diese Variante wird erst beim Speichern dauerhaft gelöscht.

en: This variant is currently disabled. Enabling it will make it available in your system. This will not take effect until you save this page.
de: Diese Variante ist aktuell deaktiviert. Sie können diese aktivieren. Dies wird erst wirksam, wenn Sie diese Seite speichern.

en: This variant is currently enabled. Disabling it will make it unavailable in your system, and it will not be used. This will not take effect until you save this page.
de: Diese Variante ist aktuell aktiviert. Sie können diese deaktivieren. Dies wird erst wirksam, wenn Sie diese Seite speichern.

en: Breaking the lock on this page will <strong>discard</strong> any pending changes made by the locking user. Are you REALLY sure you want to do this?
de: Das Aufheben der Sperre auf dieser Seite wird alle Änderungen des sperrenden Benutzers <strong>verwerfen</strong>. Möchten Sie das wirklich machen?

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
de: Die Sperre wurde gelöscht und alle Änderungen verworfen. Jetzt können Sie Änderungen an dieser Seite vornehmen.

en: Enabling this page will immediately make it available in your system (there is no need to wait for a save.)
de: Aktivieren dieser Seite wird diese sofort im System verfügbar machen (ohne Verzögerung).

en: Disabling this page will immediately make it unavailable in your system (there is no need to wait for a save.)
de: Deaktivieren dieser Seite wird diese sofort im System verfügbar machen (ohne Verzögerung).

en: This page has no variants and thus no output of its own.
de: Diese Seite hat keine Varianten und somit keine eigene Ausgabe.

en: Add a new variant
de: Neue Variante hinzufügen

en: Unable to disable due to lock.
de: Konnte wegen Sperre nicht deaktiviert werden.

en: Unable to enable due to lock.
de: Konnte wegen Sperre nicht aktiviert werden.

en: Add, edit and remove overridden system pages and user defined pages from the system.
de: Hinzufügen, Bearbeiten und Löschen überschrieben System-Seiten und benutzerdefinierte Seiten des Systems.

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche und der API für die Verwaltung von Seiten zur Verfügung.

en: Node add/edit form
de: Formular zum Erstellen und Bearbeiten von Beiträgen

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for adding or edit nodes at <em>node/%node/edit</em> and <em>node/add/%node_type</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different edit forms for nodes. If no variant is selected, the default Drupal node edit will be used.
de: Wenn aktiviert, überschreibt dies das Drupal Standardverhalten für das Hinzufügen oder Bearbeiten von Beiträgen auf <em>node/%node/edit</em> und <em>node/add/%node_type</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Inhaltstyp, Sprache oder Benutzerzugriff dazu verwenden, verschiedene Formulare für Beiträge anzuzeigen. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird das Standard-Drupal Formular verwendet.

en: Node being edited
de: Beitrag, der bearbeitet wird

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying nodes at <em>node/%node</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different views of nodes. If no variant is selected, the default Drupal node view will be used. This page only affects nodes viewed as pages, it will not affect nodes viewed in lists or at other locations. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at node/%node.
de: Überschreibt das Standardverhalten zur Anzeige von Beiträgen für <em>node/%node</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Inhaltsyp, Sprache oder Benutzer Zugriff zum Bereitstellen verschiedener Ansichten der Beiträge verwenden. Dies wirkt nur auf Beiträge, die als Seiten dargestellt werden, es wirkt nicht auf Beiträge in Listen oder an anderen Positionen. Hinweis: Wenn Sie Pathauto verwenden, können Beiträge Aliase haben, intern arbeitet Drupal immer mit node/%node.

en: Node being viewed
de: Beitrag, der angezeigt wird

en: Argument settings
de: Argumenteinstellungen

en: A meaningless second page
de: Eine bedeutungslose zweite Seite

en: Administrative title
de: Administrativer Titel

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Der Titel von dieser Seite. Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: The machine readable name of this page. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieser Seite. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: Administrative description
de: Administrative Beschreibung

en: A description of what this page is, does or is for, for administrative use.
de: Einen Namen eingeben, um diese(s) !type auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form.
de: Die URL dieser Seite. Sie können benannte Platzhalter für Variable im Pfad verwenden, %name für erforderliche Elemente  und !name für optionale Elemente. Zum Beispiel: „node/%node/foo“, „forum/%forum“ oder „dashboard /!input“. Diese benannten Platzhalter können zu Kontexten auf dem Argumente-Formular transformiert werden.

en: Make this your site home page.
de: Diese Seite zur Startseite machen.

en: Visible menu item
de: Sichtbarer Menüpunkt

en: Name is required.
de: Der Name ist erforderlich.

en: That name is used by another page: @page
de: Dieser Name wird von einer anderen Seite verwendet: @page

en: Page name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Seitenname darf nur alphanumerische Zeichen oder Unterstriche enthalten.

en: That path is used by another page: @page
de: Dieser Pfad wird von einer anderen Seite verwendet: @page

en: You cannot have a dynamic path element after an optional path element.
de: Nach einem optionalen Pfadelement kann kein dynamisches Pfadelement mehr folgen.

en: You cannot have a static path element after an optional path element.
de: Auf ein optionales Pfadelement kann kein statisches folgen.

en: That path is currently assigned to be an alias for @alias. This system cannot override existing aliases.
de: Dieser Pfad ist derzeit als Alias für @alias zugewiesen, vorhandene Aliase können nicht überschrieben werden.

en: You cannot make this page your site home page if it uses % placeholders.
de: Die Startseite kann keine % Platzhalter im Pfad enthalten.

en: Duplicated argument %arg
de: Doppeltes Argument %arg

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
de: Ungültiges Argument <em>%</em>. Alle Argumente müssen mit Schlüsselwörtern benannt sein.

en: When providing a menu item as a default tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menüelement als eine Standardregisterkarte dient, dann ist ein übergeordnetes Menüelement erforderlich. Manchmal wird das übergeordnete Element bereits vorhanden sein, manchmal Sie es erst erstellen. Der Pfad eines übergeordneten Elements stimmt mit einem untergeordneten bis auf den letzten Teil überein. Der Pfad <em>Foo/Bar/Baz</em> ist der untergeordnete Pfad zu <em>Foo/bar</em>.

en: Parent item title
de: Titel des übergeordneten Menüpunktes

en: Parent item menu
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
de: Zugriffsregeln werden verwendet, um zu testen, ob die Seite zugänglich ist und alle Menüelemente sichtbar sind.

en: No context assigned
de: Kein Kontext zugewiesen

en: Position in path
de: Position im Pfad

en: Context assigned
de: Kontext wurde zugewiesen

en: The path %path has no arguments to configure.
de: Der Pfad %path enthält keine konfigurierbaren Argumente.

en: Invalid keyword.
de: Ungültiges Schlüsselwort.

en: Change context type
de: Kontexttyp ändern.

en: Change argument
de: Argument ändern

en: No context selected
de: Kein Kontext ausgewählt

en: Error: missing argument.
de: Fehler: Fehlendes Argument

en: Context identifier
de: Kontext Bezeichner

en: This is the title of the context used to identify it later in the administrative process. This will never be shown to a user.
de: Dies ist der Titel des Kontextes, der später in administrativen Vorgängen verwendet werden wird, dieser wird keinem Benutzer angezeigt.

en: Error: missing or invalid argument plugin %argument.
de: Fehler: Fehlendes oder ungültiges Argument-Plugin %argument.

en: Import page
de: Seite importieren

en: Enter the name to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original name of the page.
de: Einen Namen für diese Seite eingeben, wenn dieser anders lautet als auf der ursprünglichen Seite. Freilassen, um den Namen der ursprünglichen Seite zu verwenden.

en: Enter the path to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original path of the page.
de: Einen Pfad für diese Seite eingeben, wenn dieser anders lautet als auf der ursprünglichen Seite. Freilassen, um den Pfad der ursprünglichen Seite zu verwenden.

en: Allow overwrite of an existing page
de: Überschreiben einer vorhanden Seite zulassen

en: If the name you selected already exists in the database, this page will be allowed to overwrite the existing page.
de: Sollte der ausgewähle Namen in der Datenbank schon vorhanden sein, kann die vorhandene Seite überschrieben werden.

en: Paste page code here
de: Seiten-Code hier einfügen

en: No handler found.
de: Kein Handler gefunden.

en: Unable to get a page from the import. Errors reported: @errors
de: Konnte keine Seite aus den Import erhalten. Fehler erfasst: @errors

en: That page name is in use and locked by another user. You must <a href="!break">break the lock</a> on that page before proceeding, or choose a different name.
de: Die Seitenname wird verwendet und durch einen anderen Benutzer gesperrt. Sie können <a href="!break">die Sperre dieser Seite aufheben</a> oder wählen Sie einen anderen Namen.

en: Enter the name to the new page It must be unique and contain only alphanumeric characters and underscores.
de: Einen einzigartigen Namen für diese Panel-Ansicht eingeben. Dieser darf nur Buchstaben und Zahlen enthalten.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form. You cannot use the same path as the original page.
de: Die URL dieser Seite. Sie können benannte Platzhalter für Variable im Pfad verwenden, %name für erforderliche Elemente  und !name für optionale Elemente. Zum Beispiel: „node/%node/foo“, „forum/%forum“ oder „dashboard /!input“. Diese benannten Platzhalter können zu Kontexten auf dem Argumente-Formular transformiert werden.

en: Clone variants
de: Varianten duplizieren

en: If checked all variants associated with the page will be cloned as well. If not checked the page will be cloned without variants.
de: Die Seite inklusive aller Varianten vervielfältigen, wenn abgewählt, wird die Seite ohne Varianten vervielfältigt.

en: Reverting the page will delete the page that is in the database, reverting it to the original default page. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
de: Eine Ansicht zurückzusetzten wird die Ansicht in der Datenbank löschen und auf die Orginalansicht zurücksetzten. Alle vorgenommenen Änderungen gehen verloren und können nicht wiederhergestellt werden.

en: Are you sure you want to delete this page? Deleting a page cannot be undone.
de: Möchten Sie diese Seite wirklich löschen? Das Löschen einer Seite kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The page has been reverted.
de: Die Seite wurde zurückgesetzt.

en: Administrator created pages that have a URL path, access control and entries in the Drupal menu system.
de: Administratoren erstellen Seiten, die eine URL, Zugriffssteuerung und Einträge im Drupal Menüsystem haben.

en: Create a new page
de: Eine neue Seite erstellen

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
de: Den Namen, Pfad und andere Basiseinstellungen für die Seite bearbeiten.

en: Set up contexts for the arguments on this page.
de: Einrichten von Kontexten für die Argumente dieser Seite.

en: Control what users can access this page.
de: Setzen Sie Zugriffsberechtigungen auf die einzelnen Elemente dieser Seite

en: Provide this page a visible menu or a menu tab.
de: Diese Seite mit einem sichtbarem Menü oder einem Reiter ausstatten.

en: Make a copy of this page
de: Eine Kopie dieser Seite erstellen

en: Export this page as code that can be imported or embedded into a module.
de: Diese Seite als Code exportieren, die dann importiert oder in ein Modul eingebettet werden kann.

en: Remove all changes to this page and revert to the version in code.
de: Alle Änderungen dieser Seite entfernen und auf die Version der Seite aus dem Code zurücksetzen.

en: Remove this page from your system completely.
de: Entfernen Sie diese Seite vollständig aus Ihrem System.

en: page-summary-label
de: Beschriftung der Seitenzusammenfasung

en: This is your site home page.
de: Dies ist die Startseite der Website.

en: This page is set to become your site home page.
de: Diese Seite ist als Startseite der Website eingestellt.

en: Accessible only if @conditions.
de: Zugriff nur bei @conditions.

en: This page is publicly accessible.
de: Die Seite ist öffentlich erreichbar.

en: No menu entry.
de: Kein Menüpunkt.

en: Normal menu entry.
de: Normaler Menüpunkt.

en: Menu tab.
de: Menü-Reiter.

en: Default menu tab.
de: Standardmäßiger Reiter im Menü.

en: Title: %title.
de: Titel: %title.

en: Parent title: %title.
de: Übergeordneter Titel: %title.

en: Menu block: %title.
de: Menüblock: %title.

en: Taxonomy term template
de: Taxonomie-Begriff-Vorlage

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying taxonomy terms at <em>taxonomy/term/%term</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as vocabulary or user access to provide different displays of the taxonomy term and associated nodes. If no variant is selected, the default Drupal taxonomy term display will be used. This page only affects items actually displayed ad taxonomy/term/%term. Some taxonomy terms, such as forums, have their displays moved elsewhere. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a taxonomy terms appear somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at taxonomy/term/%term.
de: Überschreibt das Standardverhalten für Taxonomie Begriffe <em>taxonomy/term/%term</em> wird angezeigt. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Wortschatz oder Benutzerzugriff nutzen zur Anzeige von Taxonomie Begriffen und zugehörigen Beiträgen. Diese Seite betrifft nur tatsächlich angezeigten Elemente auf taxonomy/term/%term. Einige Module,  wie Foren, verwenden Begriffe an anderer Orten. Beachten Sie, dass Pathauto  Aliase für Taxonomie-Begriffe erzeugen kann, intern verwendet Drupal immer taxonomy/term/%term.

en: Term(s) being viewed
de: angezeigte/r Begriff/e

en: Term being viewed
de: angezeigter Begriff

en: Allow multiple terms on taxonomy/term/%term
de: Mehrere Begriffe auf taxonomy/term/%term zulassen

en: Single term
de: Einzelner Begriff

en: Multiple terms
de: Mehrere Begriffe

en: By default, Drupal allows multiple terms as an argument by separating them with commas or plus signs. If you set this to single, that feature will be disabled.
de: Standardmäßig erlaubt Drupal mehrere Begriffe als Argument, getrennt durch Kommas oder Plus-Zeichen. Wenn Sie nur ein einziges Argument erlauben wollen, dann deaktivieren Sie diese Funktion.

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie des ersten Begriffes enthalten

en: If checked, taxonomy term parents will appear in the breadcrumb trail.
de: Sobald aktiviert, werden übergeordnete Taxonomie-Begriffe in der Pfadnavigation erscheinen.

en: Multiple terms may be used, separated by , or +.
de: Mehrere Begriffe können verwendet werden, getrennt durch , oder +.

en: Only a single term may be used.
de: Nur ein einzelner Begriff kann verwendet werden.

en: Breadcrumb trail will contain taxonomy term hierarchy
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie enthalten

en: Breadcrumb trail will not contain taxonomy term hiearchy.
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie nicht enthalten.

en: User profile template
de: Benutzer-Profil-Vorlage

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user profiles at <em>user/%user</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as roles or user access to provide different views of user profiles. If no variant is selected, the default Drupal user view will be used. Please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at user/%user.
de: Überschreibt das Standardverhalten die Anzeigen von Benutzerprofilen <em>user/%user</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Rollen oder Benutzerzugriff zum Bereitstellen verschiedener Ansichten der Profile verwenden. Beachten Sie, dass wenn Sie Pathauto verwenden, Aliase einen Beitrags existieren können, intern verwendet Drupal immer user/%user.

en: User being viewed
de: Benutzer, der angezeigt wird

en: This page is being edited by another user and you cannot make changes to it.
de: An dieser Seite können derzeit keine Änderungen vorgenommen werden, da diese Seite von einem anderen Benutzer bearbeitet wird.

en: This page is newly created and has not yet been saved to the database. It will not be available until you save it.
de: Diese Seite wurde neu erstellt und noch nicht in der Datenbank gespeichert. Sie ist nicht verfügbar, solange sie nicht gespeichert wurde.

en: This page has been modified, but these modifications are not yet live. While modifying this page, it is locked from modification by other users.
de: Diese Seite wurde geändert, aber die Änderungen sind noch nicht Live. Während der Änderung dieser Seite, wird diese für die Änderung durch andere Benutzer gesperrt.

en: No task handlers are defined for this task.
de: Für diese Aufgabe sind keine Task-Handler definiert.

en: Variant
de: Variante

en: This page is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb für die Bearbeitung durch andere gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. Hier klicken um <a href="!break">die Sperre aufzuheben</a>.

en: User: compare
de: Benutzer: Vergleich

en: Compare two users (logged-in user and user being viewed, for example)
de: Zwei Benutzer vergleichen (beispielsweise: angemeldeter Benutzer und angezeigter)

en: First User
de: Erster Benutzer

en: Second User
de: Zweiter Benutzer

en: Grant access based on comparison of the two user contexts. For example, to grant access to a user to view their own profile, choose "logged in user" and "user being viewed" and say "grant access if equal". When they're the same, access will be granted.
de: Gewähren Sie Zugriff basierend auf dem Vergleich zweier Benutzerkontexte. Beispielsweise zum Gewähren von Zugriff für einen Benutzer zum eigenen Profil, wählen „angemeldet“ und „Nutzer angesehen“ und wählen Sie „Zugriff gewähren wenn gleich“. Wenn also der Benutzer sein Profil anzeigt, so wird Zugriff gewährt.

en: Grant access if user contexts are
de: Zugriff gewähren, wenn der Kontext für den Benutzer

en: Not equal
de: Nicht gleich

en: Node: accessible
de: Beitrag: Erreichbar

en: Control access with built in Drupal node access test.
de: Zugriffskontrolle durch den Drupal Node access.

en: Create nodes of the same type
de: Beiträge des gleichen Inhaltstyps erstellen

en: Using built in Drupal node access rules, determine if the user can perform the selected operation on the node.
de: Verwenden der bestehenden Zugriffsregeln für Beiträge, um zu entscheiden, ob ein Benutzer die gewünschte Operation mit dem Beitrag durchführen kann.

en: @user can view @node.
de: @user kann @node sehen.

en: @user can edit @node.
de: @user kann @node bearbeiten.

en: @user can delete @node.
de: @user kann @node löschen.

en: @user can create nodes of the same type as @node.
de: @user kann Beiträge von dem gleichen Typ wie @node erstellen.

en: Node: language
de: Beitrag: Sprache

en: Control access by node language.
de: Zugriff über die Beitragssprache kontrollieren.

en: Current site language
de: Aktuelle Website-Sprache

en: Pass only if the node is in one of the selected languages.
de: Nur dann übergeben, wenn der Beitrag in der ausgewählten Sprache verfasst wurde.

en: @identifier is in any language
de: @identifier ist in beliebiger Sprache

en: @identifier language is "@languages" | @identifier language is one of "@languages"
de[0]: @identifier Sprache ist „@languages“
de[1]: @identifier Sprache ist aus „@languages“

en: Node: type
de: Beitrag: Typ

en: Control access by node_type.
de: Zugriff mit Beitragstyp kontrollieren

en: Only the checked node types will be valid.
de: Nur die aktivierten Beitragstypen sind gültig.

en: @identifier is any node type
de: @identifier ist ein beliebiger Beitragstyp

en: @identifier is type "@types" | @identifier type is one of "@types"
de[0]: @identifier vom Typ „@types“
de[1]: @identifier Typ ist aus „@types“

en: User: permission
de: Benutzer: Berechtigung

en: Control access by permission string.
de: Zugriff mit Zugriffsberechtigungs-Zeichenkette kontrollieren

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this.
de: Zugriff nur für Benutzer mit den ausgewählten Berechtigungsmarkierungen gewähren.

en: Error, unset permission
de: keine Berechtigungen vergeben

en: @identifier has "@perm"
de: @identifier enthält „@perm“

en: Control access through arbitrary PHP code.
de: Zugriffskontrolle durch PHP-Code.

en: Administrative desc
de: Administrative-Beschreibung

en: A description for this test for administrative purposes.
de: Eine Beschreibung für diesen Test für Verwaltungsvorgänge.

en: Access will be granted if the following PHP code returns <code>TRUE</code>. Do not include &lt;?php ?&gt;. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site. All contexts will be available in the <em>$contexts</em> variable.
de: Zugriff wird gewährt, wenn der folgende PHP-Code <code>TRUE</code> zurück gibt. Verwenden Sie keine &lt;? Php? &gt; Tags. Beachten Sie, dass Fehler im PHP-Code Ihre Website lahmlegen können. Alle Kontexte werden in der Variable <em>$contexts</em> verfügbar sein.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
de: Ihre Berechtigungen erlauben es nicht PHP-Code zu bearbeiten.

en: User: role
de: Benutzer: Rolle

en: Control access by role.
de: Zugriff über eine Rolle kontrollieren.

en: Only the checked roles will be granted access.
de: Nur den angekreuzten Rollen wird der Zugang gewährt.

en: @identifier can have any role
de: @identifier kann jede Rolle enthalten

en: @identifier has role "@roles" | @identifier has one of "@roles"
de[0]: @identifier hat die Rolle „@roles“
de[1]: @identifier hat eine der Rollen „@roles“

en: User: language
de: Benutzer: Sprache

en: Control access by the language the user or site currently uses.
de: Den Zugriff über die Sprache des Benutzers oder der Site steuern.

en: Pass only if the current site language is one of the selected languages.
de: Nur dann übergeben, wenn die aktuelle Sprache der Site in der ausgewählten Sprache ist.

en: Site language is any language
de: Website-Sprache ist jede Sprache

en: Site language is "@languages" | Site language is one of "@languages"
de[0]: Sprache der Website ist „@languages“
de[1]: Sprache der Website ist aus „@languages“

en: Taxonomy: vocabulary
de: Taxonomie: Vokabular

en: @identifier is any vocabulary
de: @identifier ist ein beliebiges Vokabular.

en: Creates a node context from a node ID argument.
de: Erstellt einen Beitragskontext von einem Argument (nid)

en: Enter the node ID of a node for this argument
de: Bestimmt den Inhaltstyp für dieses Formular.

en: Creates a node add form context from a node type argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Creates a node edit form context from a node ID argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: A string is a minimal context that simply holds a string that can be used for some other purpose.
de: Eine Zeichenfolge ist ein minimaler Kontext, der einfach eine Zeichenfolge enthält, die für andere Zwecke verwendet werden kann.

en: Enter a value for this argument
de: Einen Wert für dieses Argument eingeben

en: Creates a single taxonomy term from a taxonomy ID or taxonomy term name.
de: Erstellt einen einzelnen Taxonomie-Begriff aus einer Taxonomie-ID oder dem Taxonomie-Begriff.

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie enthalten

en: Enter a taxonomy term ID.
de: Eine Taxonomie-Begriffs-ID eingeben.

en: Enter a taxonomy term name.
de: Einen Taxonomie-Begriff eingeben.

en: Creates a group of taxonomy terms from a list of tids separated by a comma or a plus sign. In general the first term of the list will be used for panes.
de: Erstellt eine Gruppe von Taxonomie Begriffe aus einer Liste von Tids getrennt durch ein Komma oder ein Pluszeichen. Im Allgemeinen wird der erste Begriff  der Liste für Bereiche (Panes) verwendet.

en: Enter a term ID or a list of term IDs separated by a + or a ,
de: Geben Sie eine ID eines Begriffs oder eine Liste von IDs ein, getrennt durch + (Pluszeichen) oder , (Komma)

en: Creates a user context from a user ID argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Enter the user ID of a user for this argument
de: Den Titel oder die Beitrag-ID eines Beitrages eingeben

en: Creates a vocabulary context from a vocabulary ID argument.
de: Erstellt einen Vokabular-Kontext durch ein Vokabular-ID Argument.

en: Enter the vocabulary ID for this argument
de: Bitte die Vokabular-ID für dieses Argument angeben

en: Use context keywords
de: Kontextschlüsselwörter verwenden

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt ersetzen.

en: Substitutions
de: Ersetzungen

en: Everything in the form that is not displayed by other content.
de: Alle Elemente des Formulars, die nicht durch andere Inhalte angezeigt werden.

en: The author of the referenced node.
de: Der Autor des referenzierten Beitrages.

en: Link to author profile
de: Mit dem Profil des Autors verlinken

en: Check here to link to the node author profile.
de: Aktivieren, um zum Autor des Beitrages zu verlinken.

en: "@s" author
de: „@s“ Autor

en: The body of the referenced node.
de: Der Textkörper des referenzierten Beitrages.

en: "@s" body
de: „@s“ Textkörper

en: The navigation menu the book the node belongs to.
de: Das Menü zu dem das Buch des Beitrags gehört.

en: Node created date
de: Beitragserstellungsdatum

en: The date the referenced node was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem der referenzierte Beitrag erstellt wurde.

en: "@s" created date
de: „@s“ Erstellungsdatum

en: Node links of the referenced node.
de: Beitrag verlinkt zum referenzierten Beitrag.

en: Node links go here.
de: Beitraglinks erscheinen hier.

en: "@s" links
de: „@s“ Links

en: The title of the referenced node.
de: Der Titel des referenzierten Beitrages.

en: "@s" title
de: „@s“ Titel

en: Node last updated date
de: Letzter Aktualisierungszeitpunkt des Beitrages

en: The date the referenced node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der referenzierte Beitrag zuletzt aktualisiert wurde.

en: Last updated date
de: Letzter Aktualisierungszeitpunkt

en: "@s" last updated date
de: „@s“ Letzter Aktualisierungszeitpunkt

en: "@s" node form attach files
de: „@s“ Beitragsformular-Dateianhänge

en: "@s" node form publishing options
de: „@s“ Beitragsformular-Veröffentlichungsoptionen

en: "@s" node form book options
de: „@s“ Beitragsformular-Buchoptionen

en: Node form submit buttons
de: Speichern-Schaltknöpfe des Beitragsformulars

en: Submit buttons for the node form.
de: Speichern-Schaltknöpfe für das Beitragsformular.

en: Node form buttons.
de: Beitragsformular-Schaltknöpfe

en: "@s" node form submit buttons
de: „@s“ Beitragsformular Speichern-Schaltknöpfe

en: "@s" node form comment settings
de: „@s“ Beitragsformular-Kommentareinstellungen

en: Node form revision log message
de: Protokollnachricht im Beitragsformular

en: Revision log message for the node.
de: Protokollnachricht für den Beitrag.

en: "@s" node form revision log
de: „@s“ Protokollnachricht im Beitragsformular

en: Menu settings on the Node form.
de: Menüeinstellungen im Beitragsformular.

en: "@s" node form menu settings
de: „@s“ Beitragsformular-Menüeinstellungen

en: Node form url path settings
de: Beitragsformular-URL-Pfad-Einstellungen

en: "@s" node form path options
de: „@s“ Beitragsformular-Pfadoptionen

en: "@s" node form author information
de: „@s“ Beitragsformular-Autoreninformation

en: Profile category
de: Profilkategorie

en: Contents of a single profile category.
de: Inhalt einer einzelnen Kategorie im Profil

en: Enter the node ID of a node for this context.
de: Geben Sie die ID eines Beitrags für diesen Kontext ein:

en: '%title' [node id %nid]
de: ‚%title‘ [Beitrag-ID %nid]

en: Reset identifier to node title
de: Den Identifikator des Beitragstitel des Beitrages zurückgesetzen.

en: If checked, the identifier will be reset to the node title of the selected node.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Beitragstitel des ausgewählten Beitrages zurückgesetzt.

en: Enter the node type this context.
de: Den Beitragstyp für diesen Kontext eingeben.

en: Enter the node ID of a node for this argument:
de: Geben Sie die ID eines Beitrags für dieses Argument ein:

en: A context that is just a string.
de: Ein Kontext, der nur eine Zeichenfolge ist.

en: Raw string
de: Ungefilterte Zeichenkette

en: Enter the string for this context.
de: Die Zeichenkette für diesen Kontext eingeben.

en: Currently set to @term. Enter another term if you wish to change the term.
de: Zurzeit ist  @term festgelegt. Geben Sie einen anderen Begriff ein, wenn Sie diesen ändern möchten.

en: Select a term from @vocabulary.
de: Einen Begriff von @vocabulary auswählen.

en: Reset identifier to term title
de: Den Identifikator des Titels des Begriffes zurücksetzen.

en: If checked, the identifier will be reset to the term name of the selected term.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Begriffsnamen des ausgewählten Begriffes zurückgesetzt.

en: You must select a term.
de: Ein Beitrag muss ausgewählt werden.

en: Invalid term selected.
de: Ein ungültiger Begriff wurde ausgewählt.

en: Multiple taxonomy terms, as a group.
de: Mehrere Taxonomie-Begriffe, als Gruppe.

en: Term ID of first term
de: Vokabular-ID des ersten Begriffs

en: Term ID of all term, separated by + or ,
de: Term-ID aller Begriff, getrennt durch + oder,

en: Term name of first term
de: Der Name des ersten Begriffs

en: Term name of all terms, separated by + or ,
de: Term Namen aller Begriffe, getrennt durch + oder,

en: Vocabulary ID of first term
de: Vokabular-ID des ersten Begriffs

en: Creates the author of a node as a user context.
de: Erstellt den Autor  aus dem Benutzer-Kontext eines Beitrags

en: Make all views available as panes
de: Alle Ansichten als Ausschnitte zu Verfügung stellen

en: If checked, all views will be made available as content panes to be added to content types. If not checked, only Views that have a 'Content pane' display will be available as content panes. Uncheck this if you want to be able to more carefully control what view content is available to users using the panels layout UI.
de: Alle Ansichten werden als Content Bereiche zu Inhaltstypen hinzugefügt. Wenn nicht aktiviert, werden nur Ansichten, die eine ‚Content Bereich‘-Anzeige haben als Content-Bereiche verfügbar. Deaktivieren Sie dies, wenn Sie genauer steuern möchten, welche Inhalt einer Ansicht für Benutzer verfügbar, die mit der  Panels Layout Benutzeroberfläche arbeiten.

en: Configure Views to be used as CTools content.
de: Ansichten konfigurieren, die als CTools-Inhalt verwendet werden.

en: Allows Views content to be used in Panels, Dashboard and other modules which use the CTools Content API.
de: Ermöglicht Ansichten Inhalte zu verwenden: In  Panels, Übersichten (Dashboard) und anderen Module, die die CTools Content-API verwenden.

en: Select display
de: Anzeige auswählen

en: Configure view
de: Ansicht konfigurieren

en: Choose which display of this view you wish to use.
de: Wählen Sie die Anzeige dieser Ansicht, die Sie verwenden möchten.

en: Broken/missing/deleted view.
de: Beschädigte/Fehlende/Gelöschte Ansicht.

en: Configure view @view (@display)
de: Ansicht @view (@display) konfigurieren

en: View: @name
de: Ansicht: @name

en: View information
de: Ansichtsinformation

en: Using display @display.
de: Anzeige @display wird verwendet.

en: Argument @arg using context @context converted into @converter
de: Argument @arg verwendet den Kontext @context konvertiert nach @converter

en: @count items displayed.
de: @count Einträge wurden angezeigt.

en: With pager.
de: Mit Seitennavigation.

en: Without pager.
de: Ohne Seitennavigation.

en: Skipping first @count results
de: Überspringe die ersten @count Ergebnisse

en: With more link.
de: Mit „Mehr“-Link

en: With feed icon.
de: Mit Feed-Symbol.

en: Sending arguments.
de: Argumente übergeben.

en: Using arguments: @args
de: Argumente verwenden: @arg

en: Using url: @url
de: URL verwenden: @url

en: View panes
de: Panel-Ansichten

en: Link title to page
de: Titel mit Seite verlinken

en: Provide a "more" link.
de: Stellt einen „Mehr“-Link bereit.

en: Num items
de: Anzahl Einträge

en: Select the number of items to display, or 0 to display all results.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge auswählen, oder 0 um alle Ergebnisse anzuzeigen.

en: Enter the number of items to skip; enter 0 to skip no items.
de: Die Anzahl der zu überspringenden Einträge eingeben, oder 0 um alle Einträge zu überspringen.

en: If this is set, override the View URL path; this can sometimes be useful to set to the panel URL.
de: Sobald aktiviert, wird die Ansichten-URL übersteuert; manchmal kann es sinnvoll sein, die Panel-URL einzusetzen.

en: Content pane
de: Panel Inhalt

en: Is available as content for a panel or dashboard display.
de: Ist verfügbar als Inhalt für ein Panel- oder Dashboard-Anzeige.

en: Pane settings
de: Ausschnitt-Einstellungen

en: Use view name
de: Ansichtsname verwenden

en: Use view description
de: Ansichtsbeschreibung verwenden

en: Admin desc
de: Admin-Beschreibung

en: Use Panel path
de: Panel-Pfad verwenden

en: Argument input
de: Argumenteingabe

en: Allow settings
de: Einstellungen zulassen

en: Checked settings will be available in the panel pane config dialog for modification by the panels user. Unchecked settings will not be available and will only use the settings in this display.
de: Benutzer von Panels können Einstellungen im Konfigurationsdialog ändern, ansonsten können die Benutzer nur die Standardeinstellungen für dieses Display verwenden.

en: Pager offset
de: Offset der Seitennavigation

en: Path override
de: Pfad-Übersteuerung

en: Title override
de: Titel-Übersteuerung

en: This is the title that will appear for this view pane in the add content dialog. If left blank, the view name will be used.
de: Dies ist der Titel, der für diesen Ansichten-Ausschnitt im „Inhalt hinzufügen“-Dialog erscheint. Falls nicht gesetzt, wird der Ansichten-Name verwendet.

en: This is text that will be displayed when the user mouses over the pane in the add content dialog. If blank the view description will be used.
de: Dieser Text wird angezeigt, wenn der Benutzer mit der Maus über dem Panel ist für den Dialog zum Hinzufügen von Inhalt. Wenn der Text leer bleibt, dann wird die Beschreibung der  Ansicht verwendet.

en: This is category the pane will appear in on the add content dialog.
de: Die ist die Kategorie, in welcher der Ausschnitt im „Inhalt hinzufügen“-Dialog erscheint.

en: This is the default weight of the category. Note that if the weight of a category is defined in multiple places, only the first one Panels sees will get that definition, so if the weight does not appear to be working, check other places that the weight might be set.
de: Dies ist das Standard-Gewichtung der Kategorie. Beachten Sie, dass wenn das Gewicht einer Kategorie an mehreren Orten definiert ist, nur die erste Panel  diese Definition erhalten wird. Falls das Gewicht nicht angezeigt wird, überprüfen andere Orte, die das Gewicht festlegen können.

en: Link pane title to view
de: Ausschnitt-Titel mit Ansicht verlinken

en: Inherit path from panel display
de: Vererben des Pfads für die Anzeige des Panel

en: If yes, all links generated by Views, such as more links, summary links, and exposed input links will go to the panels display path, not the view, if the display has a path.
de: Alle Links, die vom Modul Views generiert werden, wie z. B. weitere Links, Linkübersichten und exponierten Eingabeverknüpfungen, die auf den Pfad zur Anzeige des Panels verweisen, nicht auf die Ansicht, wenn diese einen Pfad hat.

en: Choose the data source for view arguments
de: Einen Wert für dieses Argument eingeben

en: @arg source
de: @arg-Quelle

en: The CTools API version is too old for Panels. Panels needs at least %version.
de: Die CTools API-Version ist zu alt für Panels. Panels benötigt mindestens %version.

en: CTools API Version
de: CTools API-Version

en: Panel pages can be used as landing pages. They have a URL path, accept arguments and can have menu entries.
de: Panel-Seiten können als Kampagnenseiten verwendet werden. Sie besitzen eine URL, akzeptieren Argumente und können Menüeinträge besitzen.

en: Panel page
de: Panel-Seite

en: You must activate the page manager module for this functionality.
de: Für diese Funktionalität muss das Seiten-Manager-Modul aktiviert werden.

en: Panel nodes are node content and appear in your searches, but are more limited than panel pages.
de: Panelbeiträge sind Beiträge und werden auch als Suchergebnisse ausgegeben, aber diese sind stärker begrenzt als Panel-Seiten.

en: Panel node
de: Panel-Beitrag

en: You must activate the panel node module for this functionality.
de: Für diese Funktionalität muss das „Panel nodes“-Modul aktiviert werden.

en: Mini panels are small content areas exposed as blocks, for when you need to have complex block layouts or layouts within layouts.
de: Mini-Panels sind kleine Blöcke, die Sie in komplexeren Layouts verwenden können.

en: Mini panel
de: Mini-Panel

en: You must activate the Mini panels module for this functionality.
de: Für diese Funktionalität muss das Mini-Panels-Modul aktiviert werden.

en: Go to list
de: Zur Liste

en: There are no mini panels.
de: Es gibt derzeit keine Mini-Panels.

en: There are currently no settings to change, but additional plugins or modules may provide them in the future.
de: Aktuell gibt es keine Einstellungen zum Ändern, zukünftig können zusätzliche Plugins oder Modul solche mitbringen.

en: Your changes have been discarded.
de: Die Änderungen wurden verworfen.

en: Style settings
de: Design-Einstellungen

en: Disable this pane
de: Diesen Ausschnitt deaktivieren

en: Enable this pane
de: Diesen Ausschnitt aktivieren

en: CSS properties
de: CSS-Eigenschaften

en: Invalid pane id.
de: Ungültige Panel-Inhalt-ID.

en: Cache method for this display
de: Cache-Methode für diese Anzeige

en: Cache method for !subtype_title
de: Cache-Methode für !subtype_title

en: Cache settings for this display
de: Cache-Einstellungen für diese Anzeige

en: Cache settings for !subtype_title
de: Cache-Einstellungen für !subtype_title

en: Default style for this display
de: Standardmäßiges Design für diese Anzeige

en: Panel style for region "!region"
de: Panel-Design für die Region „!region“

en: Use display default style
de: Das standardmäßige Anzeige-Design verwenden

en: Style settings for @style (display)
de: Design-Einstellungen für @style (Anzeige)

en: Style settings for style @style (Region "!region")
de: Design-Einstellungen für Darstellung @style (Region „!region“)

en: Style settings for style @style (Pane "!pane")
de: Design-Einstellungen für Darstellung @style (Ausschnitt „!pane“)

en: Configure CSS on !subtype_title
de: CSS auf !subtype_title konfigurieren

en: CSS ID to apply to this pane. This may be blank.
de: CSS-ID für diesen Ausschnitt. Dies kann leer gelassen werden.

en: CSS class to apply to this pane. This may be blank.
de: CSS-Klasse für diesen Ausschnitt. Kann leer gelassen werden.

en: Access settings on !subtype_title
de: Zugriffseinstellungen auf !subtype_title

en: Add visibility rule for !subtype_title
de: Sichtbarkeitsregel für !subtype_title hinzufügen

en: Invalid test id.
de: Ungültige Test-ID.

en: Configure visibility rule for !subtype_title
de: Sichtbarkeitsregel für !subtype_title konfigurieren

en: Panel layout has been updated.
de: Das Panel-Layout wurde aktualisiert.

en: Mini panel: "@title"
de: Mini-Panel: „@title“

en: Create mini panels that can be used as blocks by Drupal and panes by other panel modules.
de: Mini-Panels erstellen, die von Drupal als Blöcke und von anderen Panel-Modulen als Panel-Inhalte verwendet werden können.

en: A panel layout broken up into rows and columns.
de: Ein Panel-Layout, dass in Reihen und Spalten aufgeteilt ist.

en: Configure which content is available to add to panel node displays.
de: Den verfügbaren Inhalt konfigurieren, der zu Anzeigen von Panel-Beiträgen hinzugefügt werden kann.

en: Show layout designer
de: Layout-Designer anzeigen

en: Remove column
de: Spalte entfernen

en: Add row to top
de: Zeile oben hinzufügen

en: Add row to bottom
de: Zeile unten hinzufügen

en: Remove row
de: Zeile entfernen

en: Add column
de: Spalte hinzufügen

en: Add region to left
de: Region links hinzufügen

en: Add column to left
de: Spalte links hinzufügen

en: Add region to right
de: Region rechts hinzufügen

en: Add column to right
de: Spalte rechts hinzufügen

en: Region settings
de: Regionen-Einstellungen

en: Remove region
de: Region entfernen

en: Invalid item id.
de: Ungültige Eintrags-ID.

en: Configure column
de: Spalte konfigurieren

en: Configure row
de: Zeile konfigurieren

en: Configure region
de: Region konfigurieren

en: Region title
de: Titel der Region

en: Fluid
de: Fließend

en: You must remove contained items to change the row container type.
de: Entfernen Sie die enthaltenen Elemente, um den Zeilencontainer-Typ zu ändern.

en: Items cannot be set to fluid if there are fixed items already on that side.
de: Auf einer Seite mit fest positionierten Elementen können nicht gleichzeitig dynamisch fließend positionierte Elemente sein.

en: Hide layout designer
de: Layout-Designer ausblenden

en: No markup at all
de: Überhaupt kein Markup

en: Each region
de: Jede Region

en: Choose whether to include the box around each pane (piece of content) or region (each column or region)
de: Legt fest, ob jeder Panel-Inhalt oder jede Region abgerundete Ecken haben soll.

en: Change general settings about this variant.
de: Die allgemeinen Einstellungen dieser Variante ändern.

en: Selection rules
de: Auswahlregeln

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
de: Steuern Sie welche Kriterien verwendet werden, um die verwendeten Varianten zu bestimmen.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
de: Fügen Sie zusätzlichen Kontextobjekte zu dieser Variante hinzu, die durch den Inhalt verwendet werden können.

en: Add content items and change their location with a drag and drop interface.
de: Hinzufügen von Elementen und deren Position per Drag und Drop ändern.

en: Move content from old layout
de: Inhalt aus altem Layout verschieben

en: Get a preview of what this variant will look like.
de: Eine Vorschau erhalten, wie diese Variante aussehen wird.

en: This panel will be selected if @conditions.
de: Dieses Panel wird ausgewählt werden, wenn @conditions gegeben sind.

en: This panel will always be selected.
de: Dieses Panel wird immer ausgewählt sein.

en: Selection rule
de: Auswahlregel

en: You must select a layout.
de: Ein Layout muss ausgewählt werden.

en: You must select a different layout if you wish to change layouts.
de: Wählen Sie ein anderes Layout aus, dann wird das Layout geändert.

en: Update and preview
de: Aktualisieren und Vorschau anzeigen

en: Administrative title of this variant.
de: Administrativer Titel von dieser Variante.

en: Check this to have the page disable all regions displayed in the theme. Note that some themes support this setting better than others. If in doubt, try with stock themes to see.
de: Überprüfen Sie diese Einstellung, damit alle alle Regionen dieser Seite im Theme deaktiviert sind. Beachten Sie, dass einige Themes diese Einstellung besser als andere unterstützen. Probieren Sie gegebenenfalls auch andere Themes aus.

en: Enter well-formed CSS code here; this code will be embedded into the page, and should only be used for minor adjustments; it is usually better to try to put CSS for the page into the theme if possible. This CSS will be filtered for safety so some CSS may not work.
de: Hier nur gültigen CSS-Code eingeben. Dieser Code wird direkt in die Seite eingebunden und sollte ausschließlich für geringfügige Anpassungen verwendet werden. Für gewöhnlich ist es besser, den CSS-Code in das Theme einzubinden. Da dieser CSS-Code zur Sicherheit gefilter wird, können manche CSS-Angaben nicht funktionieren.

en: locations
de: Orte

en: Edit block
de: Block bearbeiten

en: Add event
de: Ereignis hinzufügen

en: view source
de: Quellcode anzeigen

en: %title is invalid.
de: %title ist ungültig.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
de: HTTP-Anfrage-Fehler beim Importieren von %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
de: Öffnen der Datei fehlgeschlagen: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
de: Ungültige Kalenderdatei: %filename

en: Invalid calendar file.
de: Ungültige Kalenderdatei.

en: Custom input format
de: Benutzerdefiniertes Eingabeformat

en: Hide repeat rule
de: Wiederholungsregel ausblenden

en: There are errors in @field_name value #@delta:
de: Es gibt Fehler in @field_name Wert #@delta:

en: There are errors in @field_name:
de: Es gibt Fehler in @field_name:

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
de: Die Vollständige Dokumentation für das Date und Date API-Modul befindet sich unter <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Use default jQuery timepicker
de: Den standardmäßigen jQuery-Timepicker verwenden

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
de: Manuelle Zeiterfassung, ohne jQuery-Timepicker

en: Current exceptions
de: Aktuelle Ausnahmen

en: Dates and calendars can be complicated to set up. The !date_wizard makes it easy to create a simple date content type and related calendar.
de: Es kann etwas komplizieter sein Termine und Kalender einzurichten. Der !date_wizard unterstützt in der Erstellung eines einfach Inhaltstyps mit  Datum und passendem Kalender zu erstellen.

en: Date wizard
de: Datumsassistent

en: Content type name
de: Inhaltstyp-Name

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _). If this is not an existing content type, the content type will be created.
de: Der maschinenlesbare Name. Zulässige Werte: (a-Z, 0-9, _). Sollte dies kein vorhandener Inhaltstyp sein, wird dieser Inhaltstyp erstellt.

en: Content type label
de: Inhaltstyp-Beschriftung

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
de: Der lesbarer Name für diesen Inhaltstyp. Nur erforderlich, wenn Sie einen neuen Inhaltstyp erstellen.

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
de: Ein Datums-Inhaltstyp der mit einer Kalender-Ansicht verknüpft ist.

en: Content type description
de: Inhaltstyp-Beschreibung

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
de: Eine Beschreibung für den Inhaltstyp. Nur erforderlich, wenn Sie einen neuen Inhaltstyp erstellen.

en: Date field name
de: Datumsfeld-Name

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _) Must not be an existing field name.
de: Der maschinenlesbare Name. Zulässige Werte: (a-z, 0-9, _). Darf kein bestehender Feldname sein.

en: Date field label
de: Datumsfeld-Beschriftung

en: The human-readable label for this field.
de: Die Beschriftung für dieses Feld.

en: Date widget type
de: Datums-Steuerelementtyp

en: Show repeating date options
de: Optionen für wiederholendes Datum anzeigen

en: Date field type
de: Datumsfeld-Typ

en: The recommend type is Datetime, except for historical dates or dates with only year or month granularity. Older or incomplete dates should use the Date type (an ISO date).
de: Der empfohlene Typ ist Datetime, außer für historische daten oder Daten mit einer Granualarität von Jahr oder Monat, oder für unvollständige Datentypen – nutzen Sie hierfür den Date-typ (ein ISO-Datum).

en: Date timezone handling
de: Zeitzonenbehandlung

en: Timezone handling should be set to 'none' for granularity without time elements.
de: Die Behandlung der Zeitzone sollt auf ‚Keine‘ gesetzt sein für Inhaltstypen ohne Datumsfelder.

en: Create a calendar for this date field
de: Einen Kalender für dieses Datumsfeld erstellen

en: This content type name already exists, adding new field to existing content type.
de: Dieser Name für einen Inhaltstyp ist bereits vergeben, fügen Sie einen exitierenden Inhaltstyp hinzu.

en: This field name already exists.
de: Das Feld ist bereits vorhanden.

en: Timezone handling must be none for granularity without time.
de: Ist die Granualarität ohne Uhrzeit, so schalten Sie dafür die Zeitzonenbehandlung ab.

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
de: Werkzeuge zum Importieren und automatische Erstellen von Datumsangaben und Kalendern.

en: Date browser
de: Datumssuche

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
de: Vorwärts-/Rückwärts-Navigation für ein Datum zum Anhängen an andere Anzeigen. Erfordert das Datum-Argument.

en: Date browser style
de: Design der Datumssuche

en: Creates back/next navigation.
de: Erstellt eine vorwärts/rückwärts Navigation.

en: Date (!base_table)
de: Datum (!base_table)

en: Filter any Views !base_table date field by a date argument, using any common ISO date/period format (i.e. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).
de: Alle Datumsfelder in Ansichten !base_table nach dem Datumsargument filtern, unter Verwendung eines gebräuchlichen ISO Datums-/Zeitformates (z.B. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).

en: Filter any Views !base_table date field.
de: Alle Datumsfelder in Ansichten !base_table filtern.

en: Select the type of date value to be used in defaults, summaries, and navigation. For example, a granularity of 'month' will set the default date to the current month, summarize by month in summary views, and link to the next and previous month when using date navigation.
de: Wählen Sie den Typ der Datumsangaben, die für Standardwerte, Zusammenfassungen und Navigation verwendet werden. Beispielsweise wird eine Granularität von 'Monat' das Standarddatum auf den aktuellen Monat festlegen, Zusammenfassungen pro Monat in der Übersicht und eine Navigation vorherigen und nächsten Monat anzubieten.

en: You must select at least one date field for this argument.
de: Für dieses Argument muss mindestens ein Datumsfeld ausgewählt werden.

en: Navigate to previous year
de: Zum vorherigen Jahr

en: Navigate to next year
de: Zum nächsten Jahr

en: Navigate to previous month
de: Zum vorherigen Monat

en: Navigate to next month
de: Zum nächsten Monat

en: Navigate to previous week
de: Zur vorherigen Woche

en: Navigate to next week
de: Zur nächsten Woche

en: Navigate to previous day
de: Zum gestrigen Tag

en: Navigate to next day
de: Zum morgigen Tag

en: View full page month
de: Ansicht des gesamten Monats auf einer Seite

en: Taxonomy Term
de: Taxonomie-Begriff

en: References
de: Referenzen

en: Configured
de: Konfiguriert

en: @project issue queue
de: @project Issue-Queue

en: Flush all caches
de: Alle Zwischenspeicher leeren

en: manage fields
de: Felder verwalten

en: @field_name (Locked)
de: @field_name (Gesperrt)

en: Group name (a-z, 0-9, _)
de: Gruppenname (a-z, 0-9, _)

en: %name must be a positive integer.
de: %name muss eine positive Ganzzahl sein.

en: %name must be a number.
de: %name muss eine Zahl sein.

en: <No value>
de: - kein Wert -

en: (first item is 0)
de: (das erstes Element ist 0)

en: (start from last values)
de: (Mit den letzten Werten beginnen)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Mit dem Delta können Sie auswählen, welches Element in einem Mehrfach-Wert-Feld referenziert wird. Wählen Sie „1“ für das erste Element, „2“ für das zweite Element, und so weiter. Wenn Sie die Option „Alle“ wählen, dann wird für jedes Element eine neue Spalte erstellt, dies kann jedoch Duplikate verursachen.

en: Add new group: you need to provide a group name.
de: Neue Gruppe hinzufügen: Ein Gruppenname muss angegeben werden.

en: Field group label
de: Feldgruppenbeschriftung

en: %name: invalid input.
de: %name: ungültige Eingabe.

en: %name: found no valid post with that title.
de: %name: Kein gültiger Beitrag mit diesem Titel gefunden.

en: View used to select the users
de: Die zur Auswahl von Benutzern verwendete Ansicht

en: Number of pages
de: Anzahl der Seiten

en: Elements
de: Elemente

en: Relative date
de: Relatives Datum

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Manage Drupal variable settings that have been strongarmed.
de: Verwalten von Drupal Einstellungen, die von Strongarm übersteuert wurden.

en: Author linked to profile
de: Autor verlinkt zum Profil

en: Show links
de: Links anzeigen

en: Lock
de: Sperren

en: Hello <strong>@username</strong>
de: Hallo <strong>@username</strong>

en: Show shortcuts
de: Verknüpfungen anzeigen

en: Administration menu Toolbar style
de: Design der Werkzeugleiste des Verwaltungs-Menüs

en: A better Toolbar.
de: Eine bessere Werkzeugleiste.

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
de: Demonstrationscode: erweiterte Hilfe und eine Demo-Panel, um zu zeigen, wie für CTools Plugins erstellt werden.

en: The CTools Plugin Example is simply a developer's demo of how to create plugins for CTools. It provides no useful functionality for an ordinary user.
de: Das CTools-Plugin-Beispiel ist einfach eines Entwicklers Demo für Plugins zu CTools. Es bietet keine nützlichen Funktionen für einen normalen Benutzer.

en: There is a demo panel demonstrating much of the functionality provided at
        <a href="@demo_url">CTools demo panel</a>, and you can find documentation on the examples at
        !ctools_plugin_example_help.
        CTools itself provides documentation at !ctools_help. Mostly, though, the code itself is intended to be the teacher.
        You can find it in %path.
de: Es ist eine Demostrations-Panel, die den Großteil der Funktionalität, die in <a href="@demo_url">CTools demo-Panel</a> zur Verfügung gestellt wird, zeigt; Dokumentation und Beispiele finden Sie auf ! ctools_plugin_example_help.
        CTools selbst bietet die Dokumentation über !ctools_help. Ein Blick in den Code kann ungeahnte Wahrheiten offenbaren.
        Diesen finden Sie in %path.

en: CTools plugin example
de: CTools plugin Beispiel

en: Shows how an external module can provide ctools plugins (for Panels, etc.).
de: Zeigt, wie ein externes Modul Ctools-Plugins bereitstellen kann, (für Panel, etc..).

en: Arg length
de: Argumentlänge

en: Control access by length of simplecontext argument.
de: Zugriff mit der Länge eines Simple-Kontext Argument kontrollieren.

en: Grant access if simplecontext argument length is
de: Zugriff gewähren, wenn Simplecontext Argumentlänge ist

en: Length of simplecontext argument
de: Länge von Simplecontext-Argument

en: Access/visibility will be granted based on arg length.
de: Zugang/Sichtbarkeit wird basierend auf der Länge des Arguments gewährt.

en: Simpletext argument must be !comp @length characters
de: Simpletext Argument muss !comp @length Zeichen haben

en: CTools example: role
de: CTools-Beispiel: Rolle

en: @identifier must have role "@roles" | @identifier can be one of "@roles"
de[0]: @identifier kann jede Rolle enthalten
de[1]: @identifier kann jede Rolle enthalten

en: Creates a "simplecontext" from the arg.
de: Erstellt einen „Simple-Kontext“ aus einem Argument.

en: Enter the simplecontext arg
de: Geben Sie das simplecontext Argument ein

en: CTools example no context content type
de: CTools Beispiel ohne Kontext Inhaltstyp

en: No context content type - requires and uses no context.
de: Kein Kontext-Content-Type - erfordert und kein Kontext verwendet.

en: CTools Examples
de: CTools-Beispiele

en: The setting for item 1.
de: Die Einstellung für Element 1.

en: The setting for item 2
de: Die Einstellung für Element 2

en: CTools example relcontext content type
de: CTools Beispiel Relcontext Inhaltstyp

en: Relcontext content type - works with relcontext context.
de: Relcontext-Content-Type - arbeitet mit einem relcontext-Kontext.

en: Config Item 1 (relcontext)
de: Konfigurieren von Element 1 (relcontext)

en: Setting for relcontext.
de: Einstellung für Relcontext.

en: Simplecontext content type
de: Simple-Kontext Inhaltstyp

en: Simplecontext content type - works with a simplecontext context.
de: Simplecontext-Content-Type - arbeitet mit einem Simplecontext-Kontext.

en: Config Item 1 for simplecontext content type
de: Konfiguration des Element 1 für Simplecontext Inhaltstyp

en: Relcontext context from simplecontext
de: Relcontext-Kontext von simplecontext

en: Relcontext setting
de: Relcontext-Einstellung

en: Just an example setting.
de: Nur eine Beispiel-Einstellung.

en: A single "simplecontext" context, or data element.
de: Ein einzelner „simplecontext“ Kontext oder einzelnes Datenelement.

en: Enter some data to represent this "simplecontext".
de: Geben Sie einige Daten für diesen „simplecontext“ an.

en: Simplecontext context from config
de: Simplecontext Kontext aus der Konfiguration

en: Setting for simplecontext
de: Einstellung für simplecontext

en: An example setting that could be used to configure a context
de: Eine Beispieleinstellung, die für einen Kontext verwendet werden könnte

en: Relcontext from simplecontext
de: Relcontext von simplecontext

en: See the getting started guide for more information.
de: Mehr Informationen in der Anleitung ‚Erste Schritte‘.

en: Before this variant can be added, it must be configured. When you are finished, click "Create variant" at the end of this wizard to add this to your page.
de: Bevor diese Variante hinzugefügt werden kann, muss diese konfiguriert werden. Wenn Sie fertig sind, klicken Sie auf „Variante erzeugen“ am Ende dieses Assistenten, um diese  Ihrer Seite hinzuzufügen.

en: Page manager module is unable to enable node/%node/edit because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage node/%node/edit zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Page manager module is unable to override @path because some other module already has overridden with %callback. Node edit will be enabled but that edit path will not be overridden.
de: Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage, @path zu überschreiben, weil ein anderes Modul mit %callback diesen bereits überschrieben hat. Beiträge bearbeiten wird aktiviert, aber der Pfad zum Bearbeiten wird nicht überschrieben werden.

en: Page manager module is unable to enable node/%node because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage node/%node zu aktivieren, weil ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Paths with non optional placeholders cannot be used as normal menu items unless the selected argument handler provides a default argument to use for the menu item.
de: Pfade mit erforderlichen Platzhaltern können als normale Menüelemente verwendet werden, sofern die ausgewählte Funktion (Handler) für Argumente <em>kein</em> Standardargument für das Menüelement verwendet.

en: Page manager module is unable to enable user/%user because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage user/%user zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Existing node
de: Vorhandener Beitrag

en: Enter the title or NID of a node
de: Den Titel oder die Beitrag-ID eines Beitrages eingeben

en: Include node links for "add comment", "read more" etc.
de: Links für Beiträge einschließen: „Kommentar hinzufügen“, „Weiterlesen“ etc.

en: Template identifier
de: Bezeichner der Vorlage (Template).

en: Add the breadcrumb trail as content.
de: Breadcrumb als Inhalt hinzufügen.

en: Add the help text of the current page as content.
de: Fügen Sie den Hilfetext der aktuellen Seite als Inhalt ein.

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Add the status messages of the current page as content.
de: Die Statusmeldungen auf der aktuellen Seite als Inhalt einfügen.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
de: Die Registerkarten (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Add the page title as content.
de: Fügen Sie den Seitentitel als Inhalt hinzu.

en: Core Panels display functions; provides no external UI, at least one other Panels module should be enabled.
de: Core Panels Anzeigefunktionen; bietet keine Benutzeroberfläche, diese wird von anderen Modulen (z. B. Panel Seiten) zur Verfügung gestellt. Aktivieren Sie ggf. eines davon.

en: You may use substitutions in this title.
de: Sie können Ersetzungen in diesem Titel verwenden.

en: Content options are divided by category. Please select a category from the left to proceed.
de: Optionen für Inhalt sind in Kategorien unterteilt. Wählen Sie eine Kategorie aus der linken Seite, um fortzufahren.

en: Change the layout of this panel.
de: Ändern Sie das Layout dieses Panels.

en: Manage mini panels
de: Mini-Panels verwalten

en: Manage pages
de: Seiten verwalten

en: Show End Date
de: Enddatum anzeigen

en: Be aware that some actions might initialize the theme system. After that, it's impossible for any module to change the used theme.
de: Hinweis: Bei einigen Aktionen könnte das Theme-System initialisiert werden, wodurch es einem Modul nicht möglich ist das verwendete Theme zu ändern.

en: To display scheduled tasks you have to install the <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a> module.
de: Um geplante Aufgaben anzuzeigen, müssen Sie das <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a>-Modul installieren.

en: Delete a scheduled task
de: Eine geplante Aufgabe löschen

en: Scheduled date
de: Geplanter Ausführungszeitpunkt

en: Scheduled date and time stamp
de: Geplante Ausführung als Zeitpunkt und als Zeitstempel

en: User provided identifier
de: Vom Benutzer vergebener Identifikator

en: ID to recognize this specific scheduled task
de: ID, um diese spezielle Aufgabe zu erkennen

en: Save !type
de: !type speichern

en: Delete !type
de: !type löschen

en: Gallery page
de: Galerieseite

en: Structure
de: Struktur

en: Default values
de: Standardwerte

en: Example: Image gallery
de: Beispiel: Bildergalerie

en: Example: image_gallery
de: Beispiel: image_gallery

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
de: Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. <strong>Versuchen Sie, Namenskollisionen mit bestehenden Drupal-Projekten zu vermeiden.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
de: Eine kurze Beschreibung angeben, was Benutzer erwartet, wenn diese Funktion aktiviert wird.

en: URL of update XML
de: URL der Update-XML-Datei

en: features
de: Features

en: Create feature
de: Feature erstellen

en: Create a new feature.
de: Ein neues Feature erstellen.

en: Auto-detected
de: Automatische Erkennung

en: Provided by dependency
de: Durch Abhängigkeit bereitgestellt

en: Select content
de: Inhalt auswählen

en: Configure search settings.
de: Sucheinstellungen konfigurieren

en: Select view
de: Ansicht auswählen

en: Header text
de: Header-text

en: Content statistics
de: Inhaltstatistiken

en: 
        This is a block of data created by the Relcontent content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
de: 
        Dies ist ein Block mit Daten, die durch den Relcontent-Inhaltstyp erstellt wurden.
        Daten im Block können zusammengestellt werden, aus statischem Text (wie diesem hier), aus  Einstellungen Formular des Inhaltstyps ($Conf) oder aus dem Kontext, der übergeben wird.<br />. In unserem Fall das Konfigurations- Formular ($Conf), dieses hat nur ein Feld ‚config_item_1;‘
        und wird folgendermaßen konfiguriert:

en: 
        This is a block of data created by the Simplecontext content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
de: 
        Dies ist ein Block mit Daten, die durch den Simplecontext-Inhaltstyp erstellt wurden.
        Daten im Block können zusammengestellt werden, aus statischem Text (wie diesem hier), aus  Einstellungen Formular des Inhaltstyps ($Conf) oder aus dem Kontext, der übergeben wird.<br />. In unserem Fall das Konfigurations- Formular ($Conf), dieses hat nur ein Feld ‚config_item_1;‘
        und wird folgendermaßen konfiguriert:

en: This page is currently locked for editing by you. Nobody else may edit this page until these changes are saved or canceled.
de: Diese Seite ist derzeit zur Bearbeitung gesperrt. Niemand kann diese Seite bearbeiten, bis diese Änderungen gespeichert werden oder die Bearbeitung abgebrochen wird.

en: This page is currently locked for editing by another user. You may not edit this page without breaking the lock.
de: Diese Seite ist derzeit für die Bearbeitung durch andere Benutzer gesperrt. Sie dürfen diese Seite bearbeiten, ohne die Sperre aufzuheben.

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the all blogs at <em>/blog</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent blog posts will be shown.
de: Überschreiben des Standardverhalten für alle Blogs unter <em>/blog</em>. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird der Standard des jüngsten Blog-Beitrags angezeigt.

en: Page manager module is unable to enable blog because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage ‚Blog‘ zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: User blog
de: Benutzerblog

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user blogs at <em>blog/%user</em>. If no variant is selected, the default Drupal user blog will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Blogs unter <em>blog/%user</em>. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird der Standard für Blog-Beiträge angezeigt.

en: Page manager module is unable to enable blog/%user because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage blog/%user zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Site contact page
de: Die Kontaktseite der Website

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the site contact page at <em>/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal contact form will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Kontaktformulars auf <em>/contact</em>.

en: Page manager module is unable to enable contact because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage contact zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: User contact
de: Benutzerkontakt

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying the user contact form at <em>user/%user/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal user contact form will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Kontaktformulars für Benutzer auf <em>user/%user/contact</em>.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/contact because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage user/%user/contact zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback überschrieben hat.

en: You cannot have an unnamed placeholder (% or ! by itself). Please name your placeholder by adding a short piece of descriptive text to the % or !, such as %user or %node.
de: Es sind nur benannte Platzhalter möglich also nicht % oder! alleine. Benennen Sie Ihre Platzhalter durch  %etwas-Text hinzufügen oder!, z. B. %user oder %node.

en: All polls
de: Alle Umfragen

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the polls at <em>/poll</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent polls will be shown.
de: Überschreiben des Standardverhalten für alle Umfragen unter <em>/poll</em>.

en: Page manager module is unable to enable poll because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage Umfragen zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback überschrieben hat.

en: Search @type
de: @type suchen

en: Taxonomy: term
de: Taxonomie-Begriff

en: Control access by a specific term.
de: Zugriff mit einem Begriff kontrollieren

en: Select a term or terms from @vocabulary.
de: Einen Begriff von @vocabulary auswählen.

en: @term can be the term "@terms" | @term can be one of these terms: @terms
de[0]: @term kann der Begriff„@terms“ sein
de[1]: @term kann einer der Begriffe aus „@terms“ sein

en: Node add form: node type
de: Beitragserstellungsformular: Inhaltstyp

en: Node edit form: node ID
de: Beitragsbearbeitungsformular: Beitrags-ID

en: Get all arguments after this one
de: Alle Argumente nach diesem abholen

en: If checked, this string will include all arguments. For example, if the path is "path/%" and the user visits "path/foo/bar", if this is not checked the string will be "foo". If it is checked the string will be "foo/bar".
de: Diese Zeichenfolge wird alle Argumente enthalten: Beispielsweise, wenn der Pfad „path/%“ und der Benutzer besucht „pfad/foo/bar“, wenn dies nicht aktiviert ist, wird die Zeichenfolge „foo“ sein. Wenn es aktiviert ist, wird die Zeichenfolge „foo/bar“ sein.

en: Taxonomy term: ID
de: Taxonomie-Begriff: ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
de: Taxonomie-Begriffe (mehrfache): ID

en: User: name
de: Der Name des Benutzers

en: Creates a user context from a user name.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Enter the username of a user for this argument
de: Einen Benutzernamen für diese Argument eingeben

en: Vocabulary: ID
de: Vokabular-ID

en: The site contact form that allows users to send a message to site administrators.
de: Das Kontaktformular der Website mit dem Benutzer eine Nachricht an die Administratoren der Website senden können.

en: The site contact form that allows users to contact other users.
de: Das Kontaktformular der Website mit dem Benutzer eine Nachricht an andere Benutzer der Website senden können.

en: Contact @name
de: Kontakt @name

en: Custom: @title
de: Benutzerdefiniert: @title

en: This title will be used administratively to identify this pane. If blank, the regular title will be used.
de: Dieser Titel wird administrativ verwendet, um diese Pane zu identifizieren. Wenn leer, wird der reguläre Titel verwendet.

en: Advanced search form
de: Erweiterte Suche

en: A search form with advanced options.
de: Ein Suchformular mit erweiterten Optionen.

en: The advanced form may have additional options based upon the search type. For example the advanced content (node) search form will allow searching by node type and taxonomy term.
de: Das erweiterte Formular kann zusätzliche Optionen auf der Grundlage des Suche-Typs haben. Zum Beispiel die erweiterte Suche ermöglicht es nach Inhaltsyp und Taxonomie Begriffen zu durchsuchen.

en: Same page
de: Die gleiche Seite

en: Override default prompt
de: Überschreiben der Standard-Eingabeaufforderung

en: @type search form
de: @type Suchformular

en: The results of a search using keywords.
de: Die Ergebnisse einer Suche über Schlagwörter.

en: Record a watchdog log entry when searches are made
de: Für Suchvorgänge jeweils einen Logeintrag (watchdog) aufzeichnen

en: Override "no result" text
de: Den Text „kein Ergebnis“ überschreiben

en: No result text
de: Text: Kein Ergebnis

en: Display text if no search keywords were submitted
de: Einen Text ausgeben, wenn keine Schlüsselworte übermittelt wurden

en: @type search result
de: @type Suchergebnis

en: HTML-safe string
de: HTML-Safe-Zeichenfolge

en: Custom pager settings
de: Benutzerdefinierte Pager-Einstellungen

en: Use different pager settings from view settings
de: Verwenden Sie von den Einstellungen aus Views abweichende Pager-Einstellungen (Überschreiben)

en: <strong>Warning: </strong> This view has AJAX enabled. Overriding the pager settings will work initially, but when the view is updated via AJAX, the original settings will be used. You should not override pager settings on Views with the AJAX setting enabled.
de: <strong>Warnung:</strong> Diese Ansicht hat AJAX aktiviert. Überschreiben der Pager-Einstellungen funktioniert zunächst, aber wenn die Ansicht über AJAX aktualisiert wird, werden die ursprünglichen Einstellungen verwendet. Sie sollten die Pager-Einstellungen-Ansichten mit der AJAX-Einstellung nicht überschreiben.

en: The number of items to skip and not display.
de: Die Anzahl zu überspringender Elemente, die auch nicht angezeigt werden.

en: Select this to send all arguments from the panel directly to the view. If checked, the panel arguments will come after any context arguments above and precede any additional arguments passed in through the Arguments field below. Note that arguments do not include the base URL; only values after the URL or set as placeholders are considered arguments.
de: Alle Argumente aus dem Panel direkt an die Ansicht senden. Panel-Argumente kommen nach Kontext-Argumenten und vor allen zusätzlichen Argumenten, die durch das Arguments-Feld unten übergeben werden. Beachten Sie, dass die Argumente nicht die Base-URL beinhalten; nur die Werte nach der URL oder eine Gruppe von Platzhalter gelten als Argumente.

en: Additional arguments to send to the view as if they were part of the URL in the form of arg1/arg2/arg3. You may use %0, %1, ..., %N to grab arguments from the URL. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel. Note: use these values only as a last resort. In future versions of Panels these may go away.
de: Zusätzliche Argumente zur Ansicht  senden, als wären Sie Teil der URL in Form von arg1/arg2/arg3. Sie können auf %0, %1,..., %N als Argumente aus der URL zugreifen. Oder verwenden Sie @0, @1, @2,..., @N in dem Bereich  wie übergebene Argumente. Hinweis: Verwenden Sie diese Werte nur als letzten Ausweg. In zukünftigen Versionen des Moduls steht dieser Weg möglicherweise nicht mehr zur Verfügung.

en: If "From context" is selected, which type of context to use.
de: Wenn „von Kontext“ ausgewählt ist, dann geben Sie die Typen  der zu verwendende Kontexte an.

en: Context is optional
de: Kontext ist optional

en: This context need not be present for the pane to function. If you plan to use this, ensure that the argument handler can handle empty values gracefully.
de: Dieser Kontext ist für den Bereich möglicherweise nicht vorhanden. Wenn Sie diesen verwenden möchten, stellen Sie sicher, dass der Argument-Handler mit leeren Werten problemlos umgehen kann.

en: &#x2713;Panel title
de: &#x2713;Panel-Titel

en: No rules
de: Keine Regeln

en: Title type
de: Titeltyp

en: Manually set
de: Manuell festlegen

en: From pane
de: Vom Bereich

en: NOTE: in order to import panel_nodes you must first set the export.module settings to "Save as a new node then edit", otherwise it won't work.
de: Hinweis: Um Beiträge zu importieren, aktivieren Sie im Modul Export die Einstellung „Als neuen Beitrag speichern und dann bearbeiten“.

en: Region class
de: Regionenklasse

en: styles
de: Stile

en: Edit dynamic field
de: Dynamisches Feld bearbeiten

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
de: Ziel des Links, wie _blank, _parent oder ein iframe Namen. Dieses Feld wird nur selten genutzt.

en: @argument title
de: @argument Titel

en: @argument input
de: @argument Eingabe

en: The maximum number of characters this field can be.
de: Die maximale Anzahl der Zeichen für dieses Feld.

en: Count the number 0 as empty
de: Die Nummer 0 als leer werten.

en: Hide if empty
de: Ausblenden, falls leer

en: Starting value
de: Anfangswert

en: Specify the number the counter should start at.
de: Geben Sie den Startwert für den Zähler an.

en: Does not start with
de: Beginnt nicht mit

en: not_begins
de: beginnt nicht mit

en: Does not end with
de: Endet nicht mit

en: The view %name has been saved.
de: Die Ansicht %name wurde gespeichert.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
de: Elemente, auf die mehr als eine der ausgewählten Optionen zutreffen, können durch diesen Filter als Duplikate auftreten. Sollte dies der Fall sein, können Duplikate durch diese Checkbox unterdrückt werden. Diese Abfrage kann - abhängig von der Anzahl der zu suchenden Begriffe - die Performance beeinträchtigen, sollte also mit Vorsicht verwendet werden. Sollte nicht gewählt werden für Felder mit Einzelwerten, weil dadurch Werte eines inkompatiblen Feldes möglicherweise nicht angezeigt werden.

en: Jump menu
de: Sprungmenü

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
de: Setzt alle Ergebnisse in ein Auswahlfeld und ermöglicht dem Benutzer auf  anderen Seiten zu gelangen, auf der Grundlage der dargestellten Ergebnisse.

en: Hostname of user that posted the comment.
de: Der Hostname des Benutzers, der den Kommentar geschrieben hat.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
de: E-Mail-Adresse des Benutzers, der den Kommentar geschrieben hat. Bleibt leer, wenn der Benutzer registriert ist.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
de: Wenn Beiträge mit Taxonomie-Begriffen verknüft sind, geben Sie das bzw. die zugehörigen Vokabulare an. Dieser Beziehungstyp kann zur mehrfachen Ausgabe von Treffern in der Ergebnismenge führen.

en: The text of the profile item.
de: Der Text der das Profil-Element.

en: The taxonomy term ID for the term.
de: Die Taxonomie-Begriffs-ID für den Begriff.

en: The taxonomy term name for the term.
de: Der Name des Taxonomie-Begriffs für den Begriff.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
de: Der Name des Vokabulars, zu dem der Begriff gehört.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
de: Wählen Sie die Vokabulare aus, aus denen Begriffe entnommen werden sollen. Denken Sie daran, dass jeder gefundene Begriff einen neuen Datensatz erstellt, so dass diese Beziehung am besten für nur ein Vokabular verwendet wird, das nur einen Begriff pro Beitrag besitzt.

en: The name of the role.
de: Der Name der Rolle.

en: The role ID of the role.
de: Die ID der Rolle.

en: Hide empty fields
de: Leere Felder ausblenden

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
de: Keine Felder, Bezeichnungen oder Feldermarkups anzeigen, die leer sind.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor das Sprungmenü konfiguriert werden kann

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
de: Um ein Sprungmenü zu konfigurieren, wählen Sie ein Feld aus, das den verwendeten Pfad enthält. Sie sollten dann das Feld als auszuschließend von der Ausgabe festlegen. Alle anderen angezeigten Felder werden Teil des Menüs. Hinweis: HTML wird bei Ausgabe dieser Felder entfernt.

en: Path field
de: Pfadfeld

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
de: Wenn ausgeblendet, wird dieser Button nur für Benutzer mit JavaScript versteckt werden, und die Seite wird automatisch geladen, wenn die Auswahl geändert wird.

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Field permissions
de: Feld-Berechtigungen

en: Monthly archive
de: Monatliches Archiv

en: This identifier is used by another handler.
de: Diese ID wird von einer anderen Routine verwendet.

en: Length is shorter than
de: Länge ist kürzer als

en: shorter than
de: Ist kürzer als

en: Length is longer than
de: Länge ist länger als

en: longer than
de: länger als

en: SQL Query
de: SQL-Abfrage

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
de: Abfrage generiert und mithilfe der Drupal-Datenbank-API ausgeführt.

en: revision user
de: Revisionsbenutzer

en: Exposed form
de: Hervorgehobenes Formular

en: Cancel account
de: Benutzerkonto löschen

en: Recreate
de: Neu erstellen

en: Revert components
de: Komponenten zurücksetzen

en: Mark as reviewed
de: Als geprüft markieren

en: @action completed for @module_name / @component.
de: @action abgeschlossen für @module_name / @component.

en: Manage features.
de: Features organisieren.

en: Recreate an existing feature.
de: Ein Feature erneut erstellen.

en: Review overrides
de: Überschreibungen überprüfen

en: Needs review
de: Überprüfung erforderlich

en: clear
de: löschen

en: The order of pages in the book hierarchy.
de: Die Reihenfolge der Seiten in der Buch-Hierarchie.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
de: Den Link zum Hinzufügen von Kommentaren auf regulären Beiträgen anzeigen, wenn der Benutzer das Recht zu kommentieren hat.

en: Inherit pager
de: Vererbte Seitennavigation

en: Render pager
de: Seitennavigation ausgeben

en: Render
de: Formatieren

en: Exported content
de: Exportierter Inhalt

en: override
de: Übersteuern

en: There are no !items to display.
de: Es gibt keine !items zum Anzeigen.

en: Create a new !item
de: !item erstellen

en: List !type
de: !type auflisten

en: Export !type
de: !type exportieren

en: The type of the database. Drupal only supports one database type at a time, so this must be the same as the current database type.
de: Der Datenbanktyp. Drupal unterstützt nur einen Datenbanktyp gleichzeitig, daher muss dies der aktuelle Datenbanktyp sein.

en: The name of the database. The database must exist, it will not be created for you.
de: Der Name der Datenbank. Die Datenbank muss existieren, sie wird nicht erstellt.

en: Enter the name of a user who has write access to the database.
de: Es muss der Name des Benutzers eingegeben, der Schreibzugriff auf die Datenbank hat.

en: The database name is not valid.
de: Der Datenbank-Name ist ungültig.

en: You may omit specific tables, or specific table data from the backup file. Only omit data that you know you will not need such as cache data, or tables from other applications. Excluding tables can break your Drupal install, so <strong>do not change these settings unless you know what you're doing</strong>.
de: Bestimmte Tabellen oder bestimmte tabellen-Daten können von der Sicherungsdatei weggelassen werden. Es sollten nur Daten weggelassen werden, die sicher nicht benötigt werden, wie z.B. Cache-Daten oder Tabellen von anderen Applikationen. Das Ausschließen von Tabellen kann die Drupal-Installation zerstören, daher sollten <strong>diese Einstellungen nur geändert werden, wenn die Folgen abgeschätzt werden können</strong>.

en: Lock tables during backup
de: Tabellen während der Sicherung sperren

en: This can help reduce data corruption, but will make your site unresponsive.
de: Dies kann dabei helfen, das Beschädigen von Daten zu reduzieren, die Website kann dadurch aber nicht verfügbar sein.

en: %num SQL commands executed.
de: %num SQL-Kommandos ausgeführt.

en: MySQL Database
de: MySQL-Datenbank

en: Default Database
de: Standard-Datenbank

en: Enter the email address to send the backup files to. Make sure the email sever can handle large file attachments
de: Es muss die E-Mail-Adresse angegeben werden, an die die Sicherungsdateien gesendet werden. Es muss sichergestellt werden, dass der E-Mail-Server große Dateianhänge verarbeiten kann.

en: Database backup from !site: !file
de: Datenbank-Sicherung von !site: !file

en: Database backup attached.
de: Datenbank-Sicherung angehängt.

en: Server Directory
de: Serververzeichnis

en: Enter the path to the directory to save the backups to. Use a relative path to pick a path relative to your Drupal root directory. The web server must be able to write to this path.
de: Eingabe des Pfades zum Verzeichnis, in das die Sicherungen gespeichert werden sollen. Es muss ein relativer Pfad eingegeben werden, um einen Pfad relativ zum Drupal-Stammverzeichnis auszuwählen. Der Webserver muss in diesen Pfad schreiben können.

en: Change file mode (chmod)
de: Datei-Zugriffsrechte ändern (chmod)

en: If you enter a value here, backup files will be chmoded with the mode you specify. Specify the mode in octal form (e.g. 644 or 0644) or leave blank to disable this feature.
de: Wenn hier ein Wert eingegeben wird werden Sicherungsdateien mit dem angegebenen Modus ‚chmod'-ed. Der Modus muss in oktaler Form eingegeben werden (z.B. 644 oder 0644), wenn leer wird diese Funktion deaktiviert.

en: Change file group (chgrp)
de: Datei-Gruppe ändern (chgrp)

en: If you enter a value here, backup files will be chgrped to the group you specify. Leave blank to disable this feature.
de: Wenn hier ein Wert eingegeben wird werden Sicherungsdateien zu der angegebenen Gruppe CHRGP-ed. Leer lassen um diese Funktion zu deaktivieren.

en: You must enter a valid chmod octal value (e.g. 644 or 0644) in the change mode field, or leave it blank.
de: Im Feld zum Ändern des Datei-Modus muss ein gültiger oktaler chmod-Wert eingegeben werden (z.B. 644 oder 0644) oder es muss leer gelassen werden.

en: Manual Backups Directory
de: Verzeichnis für manuelle Sicherungen

en: Scheduled Backups Directory
de: Verzeichnis für zeitgesteuerte Sicherungen

en: Save the backup files to any a directory on an FTP server.
de: Die Sicherungsdateien in ein beliebiges Verzeichnis auf einem FTP-Server speichern.

en: FTP Directory
de: FTP-Verzeichnis

en: Save the backup files to a bucket on your !link.
de: Die Sicherungsdateien in einem Bucket unter !link sichern.

en: Amazon S3 account
de: Amazon-S3-Benutzerkonto

en: Amazon S3 Bucket
de: Amazon-S3-Bucket

en: Send the backup as an email attachment to the specified email address.
de: Sendet die Sicherung als E-Mail-Anhang an die angegebene E-Mail-Adresse.

en: There are no backup files to display.
de: Es gibt keine Sicherungsdateien zum Anzeigen.

en: Choose the database to restore to. Any database destinations you have created and any databases specified in your settings.php can be restored to.
de: Es muss Datenbank ausgewählt werden, in die wiederhergestellt werden soll. Es kann in alle erstellten Datenbankziele oder die in der settings.php angegebenen Datenbanken wiederhergestellt werden.

en: Are you sure you want to restore the database?
de: Möchten Sie die Datenbank wirklich Wiederherstellen?

en: Are you sure you want to restore the database from the backup file %file_id? This will delete some or all of your data and cannot be undone. <strong>Always test your backups on a non-production server!</strong>
de: Soll die Datenbank wirklich aus der Sicherungsdatei %file_id wiederhergestellt werden? Dies löscht manche oder alle der Daten und kann nicht rückgängig gemacht werden. <strong>Sicherungen sollten immer auf einem nicht-produktiven Server getestet werden!</strong>

en: Restoring will delete some or all of your data and cannot be undone. <strong>Always test your backups on a non-production server!</strong>
de: Das Wiederherstellen löscht manche oder alle Daten und kann nicht rückgängig gemacht werden. <strong>Sicherungen sollten immer auf einem nicht-produktiven Server getestet werden!</strong>

en: Are you sure you want to delete the backup file?
de: Möchten Sie die Sicherungsdatei wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete the backup file %file_id? <strong>This action cannot be undone.</strong>
de: Möchten Sie die Sicherungsdatei %file_id wirklich löschen? <strong>Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.</strong>

en: Backup Source
de: Sicherungs-Quelle

en: Choose the database to backup. Any database destinations you have created and any databases specified in your settings.php can be backed up.
de: Es muss die zu sichernde Datenbank ausgewählt werden. Alle erstellten Datenbankziele oder die in der settings.php angegebenen Datenbanken können gesichert werden.

en: Destinations
de: Ziele

en: destinations
de: Ziele

en: destination
de: Ziel

en: Add a new @s destination.
de: Neues @s-Ziel erstellen.

en: Choose the type of destination you would like to create:
de: Auswahl des Ziel-Typs, der erstellt werden soll:

en: No destination types available.
de: Keine Ziel-Typen verfügbar.

en: Are you sure you want to delete the destination %name? Backup files already saved to this destination will not be deleted.
de: Möchten Sie das Ziel %name wirklich löschen? Gesicherte Dateien, die in diesem Ziel gespeichert wurden, werden hierdurch nicht gelöscht.

en: list files
de: Dateien auflisten

en: restore
de: Wiederherstellen

en:  You do not need to enter a password unless you wish to change the currently saved password.
de:  Es muss kein Passwort eingegeben, es sei denn das momentan gespeicherte Passwort soll geändert werden.

en: File Encryption
de: Datei-Verschlüsselung

en: Install the !link to enable backup file encryption.
de: !link installieren, um die Verschlüsselung der Sicherungsdatei zu aktivieren.

en: AES Encryption Module
de: AES-Verschlüsselungs-Modul

en: No Encryption
de: Keine Verschlüsselung

en: AES Encryption
de: AES-Verschlüsselung

en: Send an email if backup succeeds
de: Nach erfolgreicher Sicherung eine E-Mail senden

en: Email Address for Success Notices
de: E-Mail-Adresse für Erfolgs-Mitteilungen

en: Send an email if backup fails
de: E-Mail senden, wenn die Sicherung fehlschlägt

en: Email Address for Failure Notices
de: E-Mail-Adresse für Fehler-Mitteilungen

en: !site backup succeeded
de: Sicherung von !site erfolgreich

en: The site backup has completed successfully with the following messages:
    !messages
de: Die Sicherung der Website wurde mit den folgenden Nachrichten erfolgreich abgeschlossen:
    !messages

en: The site backup has completed successfully.
de: Die Sicherung der Website wurde erfolgreich abgeschlossen

en: !site backup failed
de: Sicherung von !site fehlgeschlagen

en: The site backup has failed with the following messages:
    !messages
de: Die Sicherung der Website ist mit den folgenden Nachrichten fehlgeschlagen:
    !messages

en: The site backup has failed for an unknown reason.
de: Die Sicherung der Website ist aus unbekannten Gründen fehlgeschlagen.

en: Disable query log
de: Abfrage-Protokoll deaktivieren

en: Disable the devel module's query logging during the backup operation. It will be enabled again after backup is complete. This is very highly recommended.
de: Abfrage-Protokollierung des Devel-Moduls während der Durchführung der Sicherung deaktiveren. Es wird wieder aktiviert, wenn die Sicherung vollständig ist. Dies ist sehr empfohlen.

en: Take site offline
de: Website offline setzen

en: Take the site offline during backup and show a maintenance message. Site will be taken back online once the backup is complete.
de: Setzt die Website während der Sicherung offline und zeigt eine Offline-Nachricht an. Sobald die Sicherung abgeschlossen ist wird die Website wieder online gesetzt.

en: Disable the devel module's query logging during the restore operation. It will be enabled again after restore is complete. This is very highly recommended.
de: Abfrage-Protokollierung des Devel-Moduls während der Durchführung der Wiederherstellung deaktiveren. Es wird wieder aktiviert, wenn die Wiederherstellung vollständig ist. Dies ist sehr empfohlen.

en: Take the site offline during restore and show a maintenance message. Site will be taken back online once the restore is complete.
de: Setzt die Website während der Wiederherstellung offline und zeigt eine Offline-Nachricht an. Sobald die Wiederherstellung abgeschlossen ist wird die Website wieder online gesetzt.

en: View as checkboxes
de: Als Kontrollkästchen darstellen

en: Backup File
de: Sicherungsdatei

en: You can use tokens in the file name.
de: Im Dateinamen können Token verwendet werden.

en: Untitled Profile
de: Unbenanntes Profil

en: Are you sure you want to delete the profile %name? Any schedules using this profile will be disabled.
de: Möchten Sie das Profil %name wirklich löschen? Alle zeitgesteuerten Vorgänge für dieses Profil werden dadurch deaktiviert.

en: schedule
de: Zeitplan

en: schedules
de: Zeitpläne

en: Untitled Schedule
de: Unbenannter Zeitplan

en: No tables excluded
de: Keine Tabellen ausgeschlossen

en: No data omitted
de: Keine Daten ausgelassen

en: Schedule Name
de: Name des Zeitplans

en: Settings Profile
de: Einstellungsprofil

en: -- None Available --
de: -- Nicht verfügbar --

en: Create new destination
de: Neues Ziel erstellen

en: Backup period must be a number greater than 0.
de: Die Sicherungsperiode muss eine Zahl größer 0 sein.

en: Once a second
de: Einmal pro Sekunde

en: Every @count seconds
de: Alle @count Sekunden

en: Once a minute
de: Einmal pro Minute

en: Every @count minutes
de: Alle @count Minuten

en: Every @count hours
de: Alle @count Stunden

en: Every @count days
de: Alle @count Tage

en: Once a week
de: Einmal pro Woche

en: Every @count weeks
de: Alle @count Wochen

en: Backup and Migrate makes the task of backing up your Drupal database and migrating data from one Drupal install to another easier. It provides a function to backup the entire database to file or download, and to restore from a previous backup. You can also schedule the backup operation. Compression of backup files is also supported.  The database backup files created with this module can be imported into this or any other Drupal installation with the !restorelink, or you can use a database tool such as <a href="!phpmyadminurl">phpMyAdmin</a> or the mysql command line command.
de: Backup and Migrate vereinfacht das Sichern der Drupal-Datenbank und das Migrieren von Daten von einer Drupal-Installation zu einer anderen. Das Modul bietet Funktionen, um die vollständige Datenbank in eine Datei zu sichern oder herunterzuladen und sie mit einer vorigen Sicherung wiederherzustellen. Die Sicherungen können auch automatisch zu einstellbaren Zeiten ausgeführt werden. Die Komprimierung der Sicherungsdateien wird ebenso unterstützt. Die mit diesem Modul erstellten Datenbank-Sicherungsdateien können in diese oder jede andere Drupal-Installation mit !restorelink importiert werden, mit Hilfe webbasierter Datenbank-Software wie <a href="!phpmyadminurl">phpMyAdmin</a> oder mit Programmen auf der Kommandozeile wie mysql.

en: restore feature
de: Wiederherstellungs-Funktion

en: Quick Backup Tab
de: Reiter „Schnellsicherung“

en: Advanced Backup Tab
de: Reiter ‚Erweiterte Sicherung‘

en: settings profiles
de: Einstellungsprofile

en: Restore Tab
de: Reiter ‚Wiederherstellen‘

en: Upload a backup and migrate backup file. The restore function will not work with database dumps from other sources such as phpMyAdmin.
de: Eine Sicherungsdatei von ‚Backup and Migrate‘ hochladen. Die Wiederherstellungsfunktion funktioniert nicht mit Datenbankauszügen aus anderen Quellen wie z.B. phpMyAdmin.

en: Destinations are the places you can save your backup files to or them load from.
de: Bei Sicherungszielen handelt es sich um Sopeicherorte, an denen Sicherheitskopien der Datenbank abglelegt werden und von denen aus diese Sicherungskopien wieder geladen werden können.

en: Files can be saved to a directory on your web server, downloaded to your desktop or emailed to a specified email account. From the Destinations tab you can create, delete and edit destinations or list the files which have already been backed up to the available destinations.
de: Dateien können in ein Verzeichnis auf dem Webserver gespeichert werden, auf den Desktop heruntergeladen werden oder an eine angegebene E-Mail-Adresse gesendet werden. Unter dem Reiter Ziele können Ziele erstellt, gelöscht oder bearbeitet werden, oder die Dateien aufgelistet werden, die schon in die verfügbaren Ziele gesichert wurden.

en: Profiles are saved backup settings. Profiles store your table exclusion settings as well as your backup file name, compression and timestamp settings. You can use profiles in !schedulelink and for !manuallink.
de: Profile sind gespeicherte Sicherungseinstellungen. Profile speichern die Einstellungen über ausgeschlossene Tabellen wie auch den Namen der Sicherungsdatei, die Komprimierung und Zeitstempeleinstellungen. Profile können für !schedulelink und für !manuallink verwendet werden.

en: manual backups
de: Manuelle Sicherungen

en: You can create new profiles using the add profiles tab or by checking the "Save these settings" button on the advanced backup page.
de: Neue Profile können unter dem Reiter 'Profile hinzufügen' erstellt werden oder, indem „Diese Einstellungen speichern“ auf der Seite 'Erweiterte Sicherung' angekreuzt wird.

en: Each schedule will run a maximum of once per cron run, so they will not run more frequently than your cron is configured to run. If you specify a number of backups to keep for a schedule, old backups will be deleted as new ones created. <strong>If specifiy a number of files to keep other backup files in that schedule's destination will get deleted</strong>.
de: Jeder Zeitplan läuft maximal einmal je Cron-Lauf, so dass sie nicht öfter laufen als Cron. Wenn eine Anzahl aufzubewahrender Sicherungen für den Zeitplan angegeben wird, werden alte Sicherungen gelöscht, wenn neue erstellt werden. <strong>Wenn eine Anzahl aufzubewahrender Dateien angegeben wird, werden andere Sicherungsdateien im Ziel dieses Zeitplans gelöscht</strong>.

en: You do not have permission to back up this site.
de: Sie besitzen nicht das Recht, diese Website zu sichern.

en: -- Select a Settings Profile --
de: -- Ein Einstellungs-Profil auswählen --

en: You can load a profile. Any changes you made below will be lost.
de: Es kann ein Profil geladen werden. Alle unten vorgenommenen Änderungen gehen verloren.

en: Load Settings
de: Einstellungen laden

en: Load Profile
de: Profil laden

en: Quick Backup
de: Schnellsicherung

en: Backup now
de: Jetzt sichern

en: For more backup options, try the <a href="!advancedurl">advanced backup page</a>.
de: Die <a href="!advancedurl">Seite für erweiterte Sicherungen</a> enthält weitere Sicherungsoptionen.

en: A source cannot be backed up to itself. Please pick a different destination for this backup.
de: Eine Quelle kann nicht in sich selber gesichert werden. Für diese Sicherung muss ein anderes Ziel ausgewählt werden

en: Backup Destination
de: Sicherungsziel

en: Choose where the backup file will be saved. Backup files contain sensitive data, so be careful where you save them. Select 'Download' to download the file to your desktop.
de: Es muss ausgewählt werden, wo die Sicherungsdatei gespeichert wird. Sicherungsdateien enthalten sensible Daten, der Speicherort sollte daher sorgfältig ausgwählt werden. ‚Herunterladen‘ kann ausgewählt werden, um die Datei auf dem Desktop zu speichern.

en: Save the settings as
de: Diese Einstellungen speichern als

en: Replace the '%profile' profile
de: Profile ‚%profile‘ ersetzen

en: This will be the name of your new profile if you select 'Create new profile' otherwise it will become the name of the '%profile' profile.
de: Dies wird der Name des neuen Profiles, wenn ‚Neues Profil erstellen‘ ausgewählt wird, ansonsten wird es der Name des Profils ‚%profile‘.

en: Pick a name for the settings. Your settings will be saved as a profile and will appear in the <a href="!url">Profiles Tab</a>.
de: Es muss ein Name für die Einstellungen ausgewählt werden. Die Einstellungen werden als Profil gespeichert und erscheinen im Reiter <a href="!url">Profile</a>.

en: Save Without Backing Up
de: Speichern ohne eine Sicherung durchzuführen

en: Restore to
de: Wiederherstellen nach

en: <p>Or you can restore one of the files in your <a href="!url">saved backup destinations.</a></p>
de: <p>Es kann auch eine der Dateien in den <a href="!url">gespeicherten Sicherungszielen</a> wiederhergestellt werden.</p>

en: <a href="!restoreurl">Restore again</a>
de: <a href="!restoreurl">Erneut wiederherstellen</a>

en: Advanced Backup
de: Erweiterte Sicherung

en: The filter settings for the profile.
de: Die Filter-Einstellungen des Profils.

en: The {backup_migrate_destination}.destination_id of the source to backup from.
de: Die {backup_migrate_destination}.destination_id der Quelle der Sicherung.

en: The db source to backup from.
de: Die zu sichernde Datenbank-Quelle

en: Bounce slide
de: Hüpfendes Dia

en: Entities
de: Entitäten

en: The human readable label.
de: Der menschenlesbare Name

en: Processed @current out of @total
de: @current von @total bearbeitet

en: Thickness
de: Dicke

en: Restore now
de: Jetzt wiederherstellen

en: If part of a book, the book to which this book page belongs.
de: Wenn Bestandteil eines Buchs, das Buch, zu dem diese Buchseite gehört.

en: The unique ID of the comment.
de: Die eindeutige ID des Kommentars.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
de: Die IP-Adresse des Computers, von der aus der Kommentar erstellt wurde.

en: The name left by the comment author.
de: Der Name, der vom Kommentarautor hinterlassen wurde.

en: The email address left by the comment author.
de: Die E-Mail-Adresse des Kommentarautors.

en: The home page URL left by the comment author.
de: Die vom Autor des Kommentars angegebene URL.

en: The URL of the comment.
de: Die URL des Kommentars.

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: The URL of the comment's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Kommentars.

en: The date the comment was posted.
de: Das Datum, an dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
de: Der übergeordnete Kommentar, falls verschachtelte Kommentare aktiviert sind.

en: The node the comment was posted to.
de: Der Beitrag, zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The number of comments posted on a node.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: New comment count
de: Neuer Kommentar-Zähler

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag, seit der Leser ihn zuletzt aufgerufen hat.

en: The unique ID of the node.
de: Die eindeutige ID des Beitrags.

en: The type of the node.
de: Der Typ des Beitrags.

en: The language the node is written in.
de: Die Sprache, in der der Beitrag erstellt wurde.

en: The URL of the node.
de: Die URL des Beitrags.

en: The URL of the node's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Inhalts.

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: The date the node was most recently updated.
de: Das Datum, an dem dieser Beitrag zuletzt aktualisiert wurde.

en: The author of the node.
de: Der Autor des Beitrags.

en: The number of votes that have been cast on a poll node.
de: Die Anzahl der Stimmen, die für eine Umfrageantwort abgegeben wurden.

en: Poll winner
de: Umfragesieger

en: The winning poll answer.
de: Die Gewinnerantwort der Umfrage.

en: Poll winner votes
de: Stimmen für Umfragegewinner

en: The number of votes received by the winning poll answer.
de: Die Anzahl der Stimmen, die die Gewinnerantwort der Umfrage erhalten hat.

en: Poll winner percent
de: Umfragegewinner prozentual

en: The percentage of votes received by the winning poll answer.
de: Die prozentuale Anzahl an Stimmen, die die Gewinnerantwort der Umfrage erhalten hat.

en: The length of time the poll node is set to run.
de: Der Umfragezeitraum, in der die Umfrage aktiv war.

en: The number of visitors who have read the node.
de: Die Anzahl der Besucher, die diesen Beitrag gelesen haben.

en: The number of visitors who have read the node today.
de: Die Anzahl der Besucher, die diesen Beitrag heute gelesen haben.

en: Last view
de: Letzter Aufruf

en: The date on which a visitor last read the node.
de: Das Datum, an dem zuletzt ein Besucher den Beitrag gelesen hat.

en: The slogan of the site.
de: Der Slogan der Website.

en: The administrative email address for the site.
de: Die E-Mail-Adresse der Website für Verwaltungszwecke.

en: The URL of the site's front page.
de: Die URL der Startseite der Website.

en: Login page
de: Anmeldeseite

en: The URL of the site's login page.
de: Die URL der Anmeldeseite der Website.

en: The unique ID of the uploaded file.
de: Die eindeutige ID der hochgeladenen Datei.

en: The name of the file on disk.
de: Der Name der Datei auf der Festplatte.

en: The size of the file, in kilobytes.
de: Die Größe der Datei in Kilobytes.

en: The web-accessible URL for the file.
de: Über das Internet erreichbare URL für die Datei.

en: The date the file was most recently changed.
de: Das Datum, an dem diese Datei zuletzt geändert wurde.

en: The user who originally uploaded the file.
de: Der Benutzer, der diese Datei ursprünglich hochgeladen hat.

en: The unique ID of the taxonomy term.
de: Die eindeutige ID des Taxonomiebegriffs

en: The name of the taxonomy term.
de: Der Name des Taxonomiebegriffs.

en: The optional description of the taxonomy term.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomiebegriffs.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
de: Die Anzahl der Beiträge, die mit dem Taxonomiebegriff getaggt wurden.

en: The URL of the taxonomy term.
de: Die URL des Taxonomiebegriffs

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
de: Das Vokabular, zu dem dieser Taxonomiebegriff gehört.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
de: Die eindeutige ID des Taxonomie-Vokabulars.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
de: Der Name des Taxonomie-Vokabulars

en: The machine name of the taxonomy vocabulary.
de: Der Systemname des Taxonomievokabulars

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomie-Vokabulars.

en: Term count
de: Anzahl der Begriffe

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
de: Die Anzahl der Begriffe, die zum Taxonomie-Vokabular gehören

en: The unique ID of the user account.
de: Die eindeutige ID des Benutzerkontos.

en: The login name of the user account.
de: Der Anmeldenname des Benutzerkontos.

en: The email address of the user account.
de: Die E-Mail-Adresse des Benutzerkontos.

en: The URL of the account profile page.
de: Die URL der Benutzerprofilseite.

en: The url of the account edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Kontos.

en: The date the user last logged in to the site.
de: Das Datum, an dem sich der Benutzer zuletzt bei der Website angemeldet hat.

en: The date the user account was created.
de: Das Datum, an dem das Benutzerkonto erstellt wurde.

en: Hardcoded
de: Hartkodiert

en: Other label
de: Weitere Bezeichnung

en: Lighter
de: Dünner

en: Bolder
de: Extrafett

en: All parent terms
de: Alle übergeordneten Begriffe

en: The unique ID of the node's revision.
de: Die einzigartige ID der Revision des Beitrags.

en: Is new
de: Ist neu

en: Whether the node is new and not saved to the database yet.
de: Ob der Beitrag neu und noch nicht in der Datenbank gespeichert ist.

en: Promoted to frontpage
de: Oben auf der Startseite.

en: Whether the node is promoted to the frontpage.
de: Ob der Beitrag auf der Startseite angezeigt wird.

en: Sticky in lists
de: Oben in Listen

en: Whether the node is displayed at the top of lists in which it appears.
de: Ob der Beitrag in Listen, in denen er erscheint, an erster Stelle angezeigt wird.

en: Comments allowed
de: Kommentare erlaubt

en: Whether comments are allowed on this node: 0 = no, 1 = closed (read only), 2 = open (read/write).
de: Ob Kommentare zu diesem Beitrag erlaubt sind: 0 = Nein, 1 = Geschlossen (nur Lesen erlaubt), 2 = Geöffnet (Lesen/Schreiben erlaubt).

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Pages or PHP code
de: Seiten oder PHP-Code

en: Manage display
de: Anzeige verwalten

en: Text formats
de: Textformate

en: Image styles
de: Bildstile

en: manage display
de: Anzeige verwalten

en: Revision log message
de: Protokollnachricht der Revision

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: You must include at least one positive keyword with 1 character or more. | You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
de[0]: Sie müssen mindestens ein gültiges Schlüsselwort mit 1 Buchstaben oder mehr angeben.
de[1]: Sie müssen mindestens ein gültiges Schlüsselwort mit @count Buchstaben oder mehr angeben.

en: Searched %type for %keys.
de: %type wurde nach %keys durchsucht.

en: Requires: !module-list
de: Benötigt: !module-list

en: Required by: !module-list
de: Benötigt von: !module-list

en: There is currently no content classified with this term.
de: Momentan ist kein Inhalt mit diesem Begriff klassifiziert.

en: Welcome (new user created by administrator)
de: Willkommen (Neuer, von einem Administrator erstellter Benutzer)

en: Welcome (awaiting approval)
de: Willkommen (Bestätigung erwartet)

en: Welcome (no approval required)
de: Willkommen (keine Bestätigung nötig)

en: Password recovery
de: Passwort-Wiederherstellung

en: Account activation
de: Benutzerkonto-Aktivierung

en: Account cancellation confirmation
de: Bestätigung zum Löschen des Benutzerkontos

en: Account canceled
de: Benutzerkonto wurde gelöscht

en: Notify user when account is canceled.
de: Benutzer benachrichtigen, wenn das Benutzerkonto gelöscht ist.

en: You have tried to use a one-time login link that has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
de: Sie haben versucht einen Link zur einmaligen Anmeldung zu verwenden, der entweder bereits verwendet wurde oder der nicht mehr gültig ist. Bitte fordern Sie sich mit dem unten stehenden Formular einen neuen an.

en: When enabled, the user will receive an e-mail notification after the account has been cancelled.
de: Wenn aktiviert, dann wird der Benutzer nach der Schließung des Benutzerkontos per E-Mail darüber benachrichtigt.

en: Account details for [user:name] at [site:name]
de: Benutzerkontendetails für [user:name] auf [site:name]

en: When cancelling these accounts
de: Beim Schließen dieser Benutzerkonten

en: Blocked user: %name %email.
de: Gesperrter Benutzer: %name %email.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
de: Verwenden Sie Schlagwörter, um Artikel zu ähnlichen Themen in Kategorien zusammenzufassen.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
de: Durch Kommata getrennte Schlagwörter eingeben, die den Inhalt beschreiben.

en: Fixed width
de: Feste Breite

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Edit @title
de: @title bearbeiten

en: Image style
de: Bildstil

en: The label for this area that will be displayed only administratively.
de: Die Bezeichnung für diese Beziehung wird nur innerhalb der Verwaltung angezeigt.

en: Exposed
de: Hervorgehoben

en: Displays Reorder
de: Zeigt ‚neu anordnen‘ an

en: Remove this display
de: Anzeige entfernen

en: Operator to use on all groups
de: Operator auf alle Gruppen anwenden

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
de: Entweder „group 0 AND group 1 AND group 2“ oder „group 0 OR group 1 OR group 2“, etc.

en: Remove group @group
de: Gruppe @group entfernen

en: Default group
de: Standardgruppe

en: Group @group
de: Gruppe @group

en: Ungroupable filters
de: Nicht gruppierbare Filter

en: Configure group settings for @type %item
de: Gruppeneinstellungen für @type %item konfigurieren

en: Basic exposed form
de: Exponierten Grundform

en: Input required
de: Eingabe erforderlich

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
de: Eine verfügbar gemachtes Formular, das nur dann eine Ansicht erzeugt, wenn das Formular Benutzereingaben enthält.

en: Display all items
de: Alle Elemente anzeigen

en: Display all items that this view might find
de: Anzeigen aller Elemente, die diese Ansicht filtert

en: Display a specified number of items
de: Angegebene Anzahl von Elementen anzeigen

en: Display a limited number items that this view might find.
de: Zeigt eine begrenzte Anzahl Elemente dieser Ansicht.

en: Paged output, full pager
de: Seitenweise Ausgabe, volle Seitennavigation

en: Paged output, full Drupal style
de: Seitenweise Ausgabe, kompletter Drupal-Stil

en: Paged output, mini pager
de: Seitenweise Ausgabe, Mini-Seitennavigation

en: Use the mini pager output.
de: Die Mini-Seitennavigation verwenden.

en: The taxonomy vocabulary name
de: Der Name des Taxonomie-Vokabulars

en: Name (raw)
de: Name (unformatiert)

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not utilize autocomplete.
de: Den Namen des Benutzers oder Autor. Dieser Filter wird nicht überprüfen, ob der Benutzer vorhanden ist und partiellen Vergleich ermöglichen. Keine Verwendung von Autovervollständigung.

en: Provide markup text for the area.
de: Bereitstellen von Markup-Text für diesen Bereich.

en: Machine Name
de: Systemname

en: Change the machine name of this display.
de: Den Systemnamen dieser Anzeige ändern.

en: Change settings for this pager type.
de: Einstellungen für diese Seitennavigation ändern.

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
de: Gruppierung und Aggregation (Berechnung) der Felder ermöglichen.

en: Exposed form style
de: Stil des hervorgehobenen Formulars

en: Select the kind of exposed filter to use.
de: Wählen Sie die Art der exponierten Filter.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
de: Einstellungen für dieses Design dem Benutzer zum Ändern päsentieren

en: The machine name of this display
de: Der Systemname dieser Anzeige

en: This is machine name of the display.
de: Der Maschinenname dieser Anzeige

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
de: Wenn aktiviert, sind möglicherweise einige Felder nicht mehr verfügbar. Alle Felder, die für die Gruppierung ausgewählt sind, werden um einen Datensatz pro eindeutigen Wert reduziert. Andere Felder, die für die Aggregation ausgewählt sind, werden mit der ausgewählten Funktion aggregiert. Beispielsweise können Sie Beiträge nach dem Titel gruppieren und zählen die Anzahl der Beiträge, um eine Liste der doppelten Titeln zu erhalten.

en: <strong>Important!</strong> You have changed the display's machine name. Anything that attached to this display specifically, such as theming, may stop working until it is updated. To see theme suggestions for it, you need to save the view.
de: <strong>Wichtige!</strong> Sie haben den maschinenlesbaren Namen der Anzeige geändert. Alle Funktionen, die auf diesen Namen angewiesen sind, werden möglicherweise nicht mehr arbeiten, bis diese aktualisiert werden. Speichern Sie die Ansicht, um Vorschläge zum Theming zu erhalten.

en: Exposed Form
de: Hervorgehobenes Formular

en: Exposed form options
de: Optionen für hervorgehobenes Formular

en: Select which pager, if any, to use for this view
de: Wählen Sie eine Seitennavigation für diese Ansicht aus

en: Pager options
de: Optionen der Seitennavigation

en: Display id should be unique.
de: Die Anzeige-ID muss eindeutig sein.

en: Text to display in the submit button of the exposed form.
de: Text der Schaltfläche zum Absenden eines hervorgehobenen Formulars.

en: Include reset button
de: Einen Reset-Button mit einschließen

en: If checked the exposed form will provide a button to reset all the applied exposed filters
de: Eine Schaltfläche, um alle Eingaben eines hervorgehobenen Formulars zurückzusetzen.

en: Reset button label
de: Button-Beschriftung zurücksetzen

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
de: Text des Buttons zum Zurücksetzen eines hervorgehobenen Formulars.

en: Exposed sorts label
de: Beschriftung für die hervorgehobene Sortierung

en: Text to display as the label of the exposed sort select box.
de: Geben Sie den Text zur Beschriftung der Auswahl zum Sortieren ein.

en: Text to use when exposed sort is ordered ascending.
de: Text für Aufsteigende Sortierung

en: Text to use when exposed sort is ordered descending.
de: Text für Absteigende Sortierung

en: Text on demand
de: Text für ‚auf Anfrage‘

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed.
de: Anzahl der Elemente, die übersprungen und nicht angezeigt werden.

en: The total number of pages. Leave empty to show all pages.
de: Die Anzahl der Seiten, leer lassen für alle Seiten.

en: Exposed options
de: Verfügbare Optionen

en: Exposing this options allows users to define their values in a exposed form when view is displayed
de: Anbieten von Optionen für Benutzern, damit diese Werte eingeben können und so die Ausgabe einer Ansicht steuern können.

en: Expose items per page
de: Verfügbar machen von Elementen pro Seite

en: When checked, users can determine how many items per page show in a view
de: Wenn aktiviert, können Benutzer bestimmen, wie viele Elemente pro Seite in einer Ansicht angezeigt werden

en: Items per page label
de: Beschriftung der „Elemente pro Seite“

en: Label to use in the exposed items per page form element.
de: Die im Formularelement "Elemente pro Seite" zu verwendende Beschriftung.

en: Exposed items per page options
de: „Elemente pro Seite“-Auswahloptionen

en: Offset label
de: Versatzbeschriftung

en: Label to use in the exposed offset form element.
de: Label für exponierte Offset Seite-Form-Element verwenden.

en: Offset must be an number greather or equal than 0.
de: Der Offset muss eine Zahl größer oder gleich als 0 sein.

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
de[0]: Mini-Seitennavigation, @count Element, @skip übersprungen
de[1]: Mini-Seitennavigation, @count Elemente, @skip übersprungen

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
de[0]: Mini-Seitennavigation, @count Element
de[1]: Mini-Seitennavigation, @count Elemente

en: All items, skip @skip
de: Alle Elemente, @skip überspringen

en: All items
de: Alle Elemente

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
de[0]: @count Element, @skip übersprungen
de[1]: @count Elemente, @skip übersprungen

en: @count item | @count items
de[0]: @count Element
de[1]: @count Elemente

en: Group results together
de: Gruppieren von Ergebnissen

en: Sort By
de: Sortieren nach

en: Authentication module
de: Authentifizierungsmodul

en: is one of
de: ist eines von

en: Views displays
de: Views-Anzeigen

en: Unable to complete operation. Fatal error in @file on line @line: @message
de: Vorgang kann nicht abgeschlossen. Schwerwiegender Fehler in @file auf Zeile @line: @message

en: no real context
de: keine realer Kontext

en: - Choose -
de: - Wählen Sie -

en: Update and save
de: Aktualisieren und speichern

en: The page has been updated and saved.
de: Die Seite wurde aktualisiert und gespeichert.

en: There are currently no variants available and a page may not be added. Perhaps you need to install the Panels module to get a variant?
de: Es gibt derzeit keine Varianten und eine Seite kann nicht hinzugefügt werden. Vielleicht benötigen Sie das Panel-Modul, um eine Variante zu erhalten?

en: To set this panel as your home page you must create a unique path name with no % placeholders in the path. The site home page is currently set to %homepage on the !siteinfo configuration form.
de: Um dieses Panel als Startseite festzulegen, müssen Sie einen eindeutigen Pfadnamen ohne Platzhalter (%) im Pfad erstellen. Die Homepage ist zurzeit auf %homepage durch das !siteinfo Konfigurationsformular festgelegt.

en: This page is currently set to be your site home page. This can be modified on the !siteinfo configuration form.
de: Diese Seite ist derzeit auf Ihrer Website als Startseite eingestellt. Sie ändern dies auf der !siteinfo Konfigurationsseite.

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
de: Dieser Pfad wird bereits verwendet. Dieses System kann vorhandene Pfade nicht überschreiben.

en: Context exists
de: Kontext existiert

en: Control access by whether or not a context exists and contains data.
de: Steuern Sie den Zugriff über einen Kontext und den enthaltenen Daten.

en: Check to see if the context exists (contains data) or does not exist (contains no data). For example, if a context is optional and the path does not contain an argument for that context, it will not exist.
de: Überprüfen, ob der Kontext vorhanden ist (enthält Daten). Beispielsweise ist kein Argument vorhanden, wenn ein Kontext optional ist und der Pfad kein Argument für diesen Kontext enthält.

en: Doesn't exist
de: Existiert nicht

en: @identifier exists
de: @identifier ist vorhanden

en: @identifier does not exist
de: @identifier ist nicht vorhanden

en: String: comparison
de: Zeichenfolge: Vergleich

en: Control access by string match.
de: Den Zugriff steueren durch eine passende Zeichenfolge

en: Not equal to regular expression
de: Nicht gleich für reguläre Ausdrücke

en: If using a regular expression, you should enclose the pattern in slashes like so: <em>/foo/</em>. If you need to compare against slashes you can use another character to enclose the pattern, such as @. See <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP regex documentation</a> for more.
de: Wenn Sie einen regulären Ausdruck verwenden, sollten Sie das Muster in Schrägstriche einschließen: <em>/reg_ex_hier/</em>. Wenn Sie auf Schrägstriche vergleichen, dann können Sie ein anderes Zeichen verwenden, um das Muster einzuschließen. Siehe <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP Regex-Dokumentation</a>.

en: @identifier is "@value"
de: @identifier ist „@value“

en: @identifier is not "@value"
de: @identifier ist ungleich „@value“

en: @identifier matches "@value"
de: @identifier stimmt mit „@value“ überein

en: @identifier does not match "@value"
de: @identifier stimmt nicht mit „@value“ überein

en: String: length
de: Zeichenfolge: Länge

en: Control access by length of string context.
de: Den Zugriff steuern über die Länge der Kontext-Zeichenfolge.

en: Not equal to
de: Nicht gleich

en: Length of string
de: Länge der Zeichenfolge

en: Access/visibility will be granted based on string context length.
de: Zugang/Sichtbarkeit wird basierend auf der Länge der Kontext-Zeichenfolge gewährt.

en: @identifier must be @comp @length characters
de: @identifier muss @comp @length Zeichen haben

en: A context that contains token replacements from token.module.
de: Ein Kontext, der token Ersetzungen aus token.module enthält.

en: Enter the context type
de: Geben Sie den Kontexttyp an

en: Enter a user name
de: Geben Sie einen Benutzernamen ein

en: Reset identifier to username
de: Den Identifikator auf Benutzername zurücksetzen

en: If checked, the identifier will be reset to the user name of the selected user.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Benutzernamen des ausgewählten Benutzers zurückgesetzt.

en: Invalid user selected.
de: Ungültiger Benutzer ausgewählt.

en: You may use substitutions in this path.
de: Sie können Substitutionen in diesem Pfad verwenden.

en: Menu title
de: Menütitel

en: ...and <strong>!count</strong> more.
de: ... und <strong>!count</strong> weitere.

en: Code field
de: Code-Feld

en: Block field
de: Blockfeld

en: Field code
de: Feldcode

en: Toggle this checkbox if you are using tokens in this field.
de: Dieses Ankreuzkästchen umschalten, wenn in diesem Feld Token verwendet werden.

en: Show block title + content
de: Block-Titel und Inhalt anzeigen

en: Show only block content
de: Nur Block-Inhalt anzeigen

en: H1 title
de: H1-Titel

en: H2 title
de: H2-Titel

en: Paragraph title
de: Absatztitel

en: Total results
de: Gesamtergebnisse

en: Total results + keywords
de: Gesamtergebnisse + Schlüsselwörter

en: Totals + start to end
de: Gesamt + Start bis Ende

en: Extra variables
de: Extra-Variablen

en: In database
de: In der Datenbank

en: Collapse
de: Zusammenklappen

en: A welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
de: Eine Willkommensnachricht mit weiteren Anweisungen wurde an Ihre E-Mail-Adresse geschickt.

en: The subject of the comment.
de: Der Betreff des Kommentars.

en: The currently logged in user.
de: Der momentan angemeldete Benutzer

en: The weight of the term, which is used for ordering terms during display.
de: Die Gewichtung des Begriffs, die zum Sortieren der Begriffe während der Anzeige verwendet wird.

en: The parent terms of the taxonomy term.
de: Die übergeordneten Begriffe des Taxonomie-Begrifs.

en: The roles of the user.
de: Die Rollen des Benutzers.

en: unlock
de: entsperren

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximallänge der zu erstellenden Aliase. 100 wird empfohlen. @max ist die größtmögliche Länge. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto Hilfe</a>.

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
de: Was soll Pathauto beim Aktualisieren von vorhandenen Inhalten machen, die schon einen Alias haben?

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is handled by the Transliteration module.
de: Wenn ein Muster bestimmte Zeichen enthält (wie z.B. solche mit Akzenten) soll Pathauto versuchen diese in das ASCII-96 Alphabet umzucodieren? Die Umcodierung wird durch das Transliteration-Modul durchgeführt.

en: Reduce strings to letters and numbers
de: Zeichenketten auf Buchstaben und Zahlen reduzieren

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
de: Wörter, die aus den URL-Aliasen entfernt werden sollen, getrennt mit Kommas. Nicht verwenden, um Zeichensetzung zu entfernen.

en: Choose aliases to delete
de: Zu löschende Aliasse auswählen

en: All aliases
de: Alle Aliase

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
de: <strong>HINWEIS:</strong> Es erfolgt keine Bestätigungsabfrage nach dem Klicken auf „Aliase jetzt löschen!“.<br>Daher sollte sicherheitshalber ein Backup der Datenbank und/oder nur der url_alias Tabelle vor dem Löschen durchgeführt werden.

en: Ignoring alias %alias due to existing path conflict.
de: Alias %alias wird ignoriert, da dieser Pfad schon besteht.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
de: Alias %alias wird ignoriert, da dieser Pfad bereits intern verwendet wird.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
de: Neuer Alias %alias für %source ersetzt %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
de: Neuer Alias %alias für %source erstellt.

en: Maximum alias and component length
de: Maximale Länge von Aliasen und Komponenten

en: Administer pathauto
de: Pathauto verwalten

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
de: Erlaubt einem Benutzer, Muster für automatisierte Aliase zu konfigurieren und URL-Aliase massenhaft zu löschen.

en: Notify of Path Changes
de: Benachrichtigen bei Pfadänderungen

en: Determines whether or not users are notified.
de: Legt fest, ob Benutzer benachrichtigt werden oder nicht.

en: User blogs
de: Benutzerblogs

en: The file description
de: Die Beschreibung der Datei

en: Maximize
de: Maximieren

en: Update preview
de: Vorschau aktualisieren

en: Delete scheduled tasks
de: Geplante Aufgaben löschen

en: Wrapper
de: Umgebendes Element

en: Is not empty (NOT NULL)
de: Ist nicht leer (NOT NULL)

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
de: Diese Ansicht wurde für die Version @import_version von Views erstellt, aktuell ist aber die @api_version installiert.

en: Broken/missing handler: @table > @field
de: Beschädigte o. fehlende Behandlungsroutine @table > @field

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
de: Anzeige %display hat node/% als Pfad. Wenn Sie mehrere Versionen einer Ansicht haben möchten, so verwenden Sie das Modul Panels.

en: Translate link
de: Link zum Übersetzen

en: Provide a simple link to translate the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Übersetzen des Beitrags bereit.

en: The Authmap ID.
de: Die Authmap-ID.

en: Authentication name
de: Authentifizierungsname

en: The unique authentication name.
de: Der eindeutige Authentifizierung-Name.

en: The name of the module managing the authentication entry.
de: Der Name des Moduls, zur Verwaltung des Authentifizierungs-Eintrags.

en: Use absolute link (begins with "http://")
de: Einen absoluten Link verwenden (beginnt mit „http://“)

en: Output machine name
de: Systemname ausgeben

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
de: Drupals Taxonomie-Begriffe für die Pfadnavigation verwenden

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
de: Wenn ausgewählt, werden die Links im Breadcrumb-Pfad unter Verwendung der standard-drupal-Methode anstelle der benutzerdefinierte Views-Methode erstellt. Dies ist nützlich, wenn Sie Module wie Taxonomie-Umleitung verwenden, um Links für Taxonomie-Begriff zu ändern.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
de: Ändern der CSS-Klasse/n, die dieser Anzeige hinzugefügt wird/werden.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
de: Die CSS-Klassen werden der Ansicht hinzugefügt. Damit können Sie spezifischen CSS-Code für jede Ansicht verwenden. Durch Leerzeichen getrennte multiple Klassen sind zulässig.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
de: Eine CSS-Klasse darf nur aus Buchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Choose text
de: Wählen Sie Text

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
de: Der Text, der als ausgewählte Option im Sprungmenü angezeigt wird.

en: Term edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link für Begriffe

en: Provide a simple link to edit the term.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten eines Begriffes bereit.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
de: Zwischen welchen Werten der Benutzer wählen kann, wenn er die Anzahl der Elemente pro Seite festlegt. Trennen Sie die Werte durch Komma.

en: When checked, users can determine how many items should be skipped at the beginning.
de: Benutzer können bestimmen, wie viele Elemente am Anfang übersprungen werden.

en: Please insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
de: Legen Sie eine Liste von ganzzahligen Werte durch Komma getrennt an, z. B.: 10, 20, 50, 100

en: view all
de: Alle anzeigen

en: Region to block
de: Region zu Block

en: Link field
de: Linkfeld

en: Views header
de: Ansichten-Kopfzeile

en: Exposed filters
de: Hervorgehobene Filter

en: Attachment before
de: Anhang vor

en: Views content
de: Ansichts-Inhalt

en: Attachment after
de: Anhang nach

en: Views footer
de: Ansichten-Fußzeile

en: Feed icon
de: Newsfeed-Icon

en: No tokens available.
de: Keine Token verfügbar.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
de: Klicken Sie auf ein Token, um es in das Feld einfügen, auf das Sie zuletzt geklickt haben.

en: Translation source node
de: Originaler Beitrag der Übersetzung

en: List of the currently available tokens on this site
de: Liste der aktuelle verfügbaren Token dieser Website

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für die Token-API und einige fehlende Tokens des Kernsystems bereit.

en: Insert this token into your form
de: Dieses Token in Ihr Formular einfügen

en: First click a text field to insert your tokens into.
de: Klicken Sie zunächst auf ein Textfeld, um Ihr Token einzufügen.

en: Before Content
de: Vor dem Inhalt

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
de: Benutzen Sie <em>Artikel</em> für zeitkritische Inhalte wie Nachrichten, Pressemeldungen oder Blogeinträge.

en: Preprocess field
de: Aufbereitungs-Feld

en: A module provides this configuration.
de: Diese Konfiguration wird von einem Modul bereitgestellt.

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: CTools PHP requirements
de: CTools PHP-Anforderungen

en: CTools requires certain features only available in PHP 5.2.0 or higher.
de: CTools erfordert bestimmte Features, die nur ab PHP 5.2.0 verfügbar sind.

en: Unable to create CTools styles cache directory @path. Check the permissions on your files directory.
de: CTools Cache-Verzeichnis @path für Stile kann nicht erstellt werden. Überprüfen Sie die Berechtigungen für Ihre Verzeichnisse.

en: Select base style
de: Wählen Sie die Basisformatvorlage aus

en: Missing settings cache.
de: Fehlende Einstellungen für Cache.

en: Letter spacing
de: Zeichenabstand

en: Word spacing
de: Wortabstand

en: Decoration
de: Dekoration

en: Overline
de: Überstrich

en: Line-through
de: Durchgestrichen

en: Oblique
de: Schräg

en: Small-caps
de: Kleine Buchstaben

en: Capitalize
de: Großschreibung

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
de: Ihre Berechtigungen erlauben es nicht diese Aktion durchzuführen.

en: You account permissions do not permit you to import.
de: Ihre Berechtigungen erlauben keinen Import.

en: String: URL path
de: Zeichenfolge: URL-Pfad

en: Control access by the current path.
de: Zugriff über den aktuellen Pfad kontrollieren.

en: Note: if no context is chosen, the current page path will be used.
de: Hinweis: Wenn kein Kontext gewählt wurde, dann wird der Pfad der aktuellen Seite verwendet.

en: Allow access on the following pages
de: Erlauben Sie den Zugriff auf die folgenden Seiten

en: Allow access on all pages except the following pages
de: Erlauben Sie den Zugriff auf alle Seiten außer den folgenden

en: Current path
de: Aktueller Pfad

en: @identifier is "@paths" | @identifier type is one of "@paths"
de[0]: @identifier ist „@paths“
de[1]: @identifier ist einer aus „@paths“

en: @identifier is not "@paths" | @identifier type is not one of "@paths"
de[0]: @identifier ist nicht „@paths“
de[1]: @identifier ist nicht aus „@paths“

en: Taxonomy: parent term
de: Taxonomie: übergeordneter Begriff

en: Control access by existence of a parent term.
de: Den Zugriff steuern über die Existenz eines übergeordneten Begriffs.

en: Select the vocabulary for this form. If there exists a parent term in that vocabulary, this access check will succeed.
de: Wählen Sie das Vokabular für dieses Formular. Wenn es eine übergeordnete Begriff in diesem Vokabular gibt, wird diese Überprüfung erfolgreich sein.

en: "@term" has parent in vocabulary "@vocab"
de: „@term“ hat übergeordnetes Element im Vokabular „@vocab“

en: Control access by vocabulary.
de: Den Zugriff über ein Vokabular steuern.

en: Only the checked vocabularies will be valid.
de: Nur die aktivierten Vokabulare sind gültig.

en: Current theme
de: Aktuelles Theme

en: Control access by checking which theme is in use.
de: Kontrollieren Sie den Zugriff anhand  des verwendeten Theme.

en: This will only be accessed if the current theme is the selected theme.
de: Zugriff nur gewähren, wenn das aktuelle Theme ausgewählt wurde.

en: Error, unset theme
de: Fehler, Theme zurücksetzen

en: Current theme is "@theme"
de: Aktuelles Theme ist „@theme“

en: Unpublished node @nid
de: Unveröffentlichter Beitrag @nid

en: Book children
de: Untergeordnete Elemente im Buch

en: The children menu the book the node belongs to.
de: Das untergeordnete Menü zu dem das Buch des Beitrags gehört.

en: Book children menu goes here.
de: Das untergeordnete Buchmenü hier platzieren.

en: "@s" book children
de: „@s“ untergeordnetes Buch

en: Node terms
de: Begriffe des Beitrags

en: Taxonomy terms of the referenced node.
de: Begriffe des referenzierten Beitrages.

en: - All vocabularies -
de: -Alle Vokabulare-

en: Optionally restrict the terms to a specific vocabulary, or allow terms from all vocabularies.
de: Optional beschränken Sie die Begriffe auf ein spezifisches Vokabular oder lassen Sie Begriffe aus allen Vokabularen zu.

en: Term formatting
de: Begriff Formatierung

en: Taxonomy links (uses theme('links'))
de: Taxonomie-Links (verwendet theme('links'))

en: Inline, delimited
de: Inline, begrenzt

en: Link to terms
de: Link zu Begriffen

en: Check here to make the terms link to the term paths.
de: Aktivieren, um den Link zum Begriff zum Pfad des Begriffes zu machen.

en: Term delimiter
de: Trennzeichen für Begriffe

en: "@s" terms from @vocabulary
de: „@s“ Begriffe aus @vocabulary

en: Feed icons
de: Feed Icons

en: Add the site feed_icons statement as content.
de: Das Feed_icon der Site als Inhalt einfügen.

en: Site logo
de: Logo der Website

en: Add the logo trail as content.
de: Den Pfad zum Logo als Inhalt einfügen.

en: Primary navigation links
de: Primäre Navigationslinks

en: Add the primary_links (local tasks) as content.
de: Die Primary_links (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Secondary navigation links
de: Sekundäre Navigationslinks

en: Add the secondary_links (local tasks) as content.
de: Die secondary_links (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Tabs type
de: Registerkarten-Typ

en: Primary and secondary
de: Primäre und sekundäre

en: CSS id to use
de: CSS-Id verwenden

en: Term Description
de: Beschreibung der Begriffe.

en: Multiple terms from node
de: Mehrere Begriffe von Beiträgen

en: Adds a taxonomy terms from a node context; if multiple terms are selected, they wil be concatenated.
de: Fügt einen Taxonomie-Begriff aus einem Beitragskontext hinzu. Sollten mehrere Begriffe ausgewählt werden, dann werden diese aneinander gehängt.

en: Concatenator
de: Verkettung

en: When the value from this context is passed on to a view as argument, the terms can be concatenated in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Wenn der Wert aus diesem Kontext einer Ansicht als Argument übergeben wird, können die Begriffe verkettet werden, in Form von 1+2+3 (für OR) oder 1,2,3 (für AND).

en: The text of this link will be "@more". This setting can only be modified on the View configuration.
de: Der Text dieser Verknüpfung wird „@more“ sein. Diese Einstellung kann nur in der Konfiguration der Ansicht geändert werden.

en: Fields override
de: Felder überschreiben

en: Panels: saved display "%title" with display id %did
de: Panels: Gespeicherte Anzeige „%title“ mit der ID %did

en: Panels: saved display with id %did
de: Panels: gespeicherte Anzeige mit der ID %did

en: Manage this mini-panel
de: Diese Mini-panel verwalten

en: Missing plugin
de: Fehlendes Plugin

en: The name of this style. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Der Titel von dieser Seite. Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: A description of what this style is, does or is for, for administrative use.
de: Einen Beschreibung dieses Stils, um diesen auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: You must choose an administrative title.
de: Wählen Sie einen administrativen Titels.

en: You must choose a machine name.
de: Sie müssen einen Systemnamen auswählen.

en: Create custom style
de: Erstellen Sie einen benutzerdefinierten Stil

en: Make this style available to other regions or panes
de: Machen Sie dieser Stil für andere Regionen oder Panels verfügbar

en: Basic styles
de: Grundlegende Formatvorlagen

en: A plain box with an optional border. You may set the color of the text and the border.
de: Eine einfache Box mit einem optionalen Rand. Setzen Sie die Farbe des Textes und des Randes.

en: Header background
de: Hintergrund der Kopfzeile

en: Header border
de: Rahmen der Kopfzeile

en: Header font
de: Schriftart für Kopfzeile

en: Rounded shadow box
de: Abgerundete Shadow Box

en: Text font
de: Schriftart

en: Allows choice of a stylizer style
de: Auswahl des Stils ermöglichen

en: Custom style
de: Benutzerdefinierte Stile

en: Data comparison
de: Datenvergleich

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Comparison operation
de: Vergleichsoperation

en: Local action
de: Lokale Maßnahmen

en: Label element
de: Element beschriften

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
de: Handler @handler versuchte, additional_field @identifier hinzuzufügen, aber @table konnte nicht hinzugefügt werden!

en: Fill up single line
de: Eine einzelne Zeile füllen

en: Custom title
de: Eigener Titel

en: Closable
de: Schließbar

en: Select a color
de: Farbauswahl

en: Restore to defaults
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

en: Minimize to save
de: Minimieren zum Speichern

en: Unsaved
de: Noch nicht gespeichert

en: Create a menu entry
de: Menü-Eintrag erzeugen

en: Enable the page
de: Seite aktivieren

en: Disable block regions
de: Block-Regionen deaktivieren

en: The setting have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Add a profile tab
de: Profil-Reiter hinzufügen

en: Flush user settings
de: Benutzereinstellungen zurücksetzen

en: Minimize
de: Minimieren

en: Menu Tab
de: Menü Reiter

en: Add a group tab
de: Gruppen-Reiter hinzufügen

en: Group members only
de: Nur für Gruppenmitglieder

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
de: Verfügbare Platzhalter sind: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Region style
de: Bereichs-Stil

en: Override user search page
de: Benutzersuchseite überschreiben

en: Views title
de: Titel der Ansicht

en: Highlight search word
de: Suchwort hervorheben

en: Use jQuery to highlight the word in the results.
de: jQuery verwenden um das Wort in den Ergebnissen hervorzuheben.

en: HTML selector
de: HTML-Selektor

en: Enter the css selector, if not sure, leave this by default.
de: Geben Sie den CSS-Selektor ein, wenn Sie nicht sicher sind, verlassen Sie diesen standardmäßig.

en: Required by: !dependents
de: Benötigt von: !dependents

en: Conflicts with: !conflicts
de: Konflikte mit: !conflicts

en: @module does not appear to include the @include file.
de: @module scheint die Datei @include nicht einzubinden.

en: The file @filename has been deprecated and can be removed.
de: Die Datei @filename ist veraltet und kann entfernt werden.

en: Conflicts with another feature
de: Konflikte mit einem anderen Feature

en: Custom ruleset
de: Benutzerdefinierter Regelsatz

en: Custom rulesets are combinations of access plugins you can use for access control, selection criteria and pane visibility.
de: Benutzerdefinierte Regelsätze können als Kombinationen aus Plugins für Zutrittskontrolle, Auswahlkriterien und Sichtbarkeit von Bereichen (Pane) verwenden werden.

en: There are no custom rulesets.
de: Es gibt keine benutzerdefinierten Regelsätze.

en: Manage custom rulesets
de: Verwalten von benutzerdefinierten Regelsätzen

en: Create custom, exportable, reusable access rulesets for applications like Panels.
de: Erstellen Sie benutzerdefinierte, exportierbare und wiederverwendbare Regelsätze zur Zugriffskontrolle für Anwendungen wie Panels.

en: ruleset
de: Regelsatz

en: Ruleset
de: Regelsatz

en: rulesets
de: Regelsätze

en: Rulesets
de: Regelsätze

en: Custom content
de: Benutzerdefinierter Inhalt

en: Custom content panes are basic HTML you enter that can be reused in all of your panels.
de: Benutzerdefinierte Inhalts-Bereiche enthalten HTML, das Sie eingeben, die in alle Ihren Bereichen (panels) verwendet werden können.

en: There are no custom content panes.
de: Es gibt keine benutzerdefinierte Inhaltsbereiche.

en: Manage custom content
de: Verwalten von benutzerdefiniertem Inhalt

en: Create custom, exportable, reusable content panes for applications like Panels.
de: Erstellen Sie benutzerdefinierte, exportierbare und wiederverwendbare Inhalts-Bereiche für Anwendungen wie Panels.

en: What category this content should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
de: Welche Kategorie soll dieser Inhalt angezeigt werden.  Falls keine Kategorie angegeben wird, wird „Verschiedenes“ zugeordnet.

en: content pane
de: Panel-Inhalt

en: content panes
de: Panel-Inhalte

en: Content panes
de: Panel-Inhalte

en: @type will not display due to missing context
de: @type wird wegen fehlendem Kontext nicht angezeigt

en: Reverse (NOT)
de: Umgekehrt (NOT)

en: The plugin definition of @plugin is missing the %key key.
de: Der Definition des Plugins @plugin fehlt der Schlüssel %key.

en: The plugin definition of @plugin cannot locate schema %schema.
de: Die Definition des Plugins @plugin ist nicht Schema %schema vorhanden.

en: The plugin definition of @plugin uses %schema, but it has no export section.
de: Die Definition des Plugin @plugin verwendet %schema, aber dieses hat kein Export-Abschnitt.

en: Add a new @plugin
de: Ein neues @plugin hinzufügen

en: Edit @plugin %title
de: @plugin %title bearbeiten

en: Clone @plugin %title
de: @plugin %title duplizieren

en: Import @plugin
de: @plugin importieren

en: Export @plugin %title
de: @plugin %title exportieren

en: Are you sure you want to revert %title?
de: Möchten Sie %title wirklich zurücksetzen?

en: This action will permanently remove any customizations made to this item.
de: Diese Aktion entfernt dauerhaft alle Anpassungen, die an diesem Element vorgenommen wurden.

en: The item has been reverted.
de: Das Element wurde zurückgesetzt.

en: This action will permanently remove this item from your database..
de: Diese Aktion wird dieses Element dauerhaft aus Ihrer Datenbank entfernen.

en: %title has been created.
de: %title wurde erstellt.

en: %title could not be created.
de: %title konnte nicht erstellt werden.

en: %title has been updated.
de: %title wurde aktualisiert.

en: %title could not be updated.
de: %title konnte nicht aktualisiert werden.

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
de: Sie können eine exportierte Definition importieren, indem Sie den exportierten Objekt-Code in das Feld unten einfügen.

en: @plugin %title was enabled.
de: @plugin %title wurde aktiviert.

en: @plugin %title was disabled.
de: @plugin %title wurde deaktiviert.

en: Configuration error. No handler found.
de: Konfigurationsfehler. Kein Handler gefunden.

en: No item found.
de: Kein Element gefunden.

en: The export definition of @table is missing the "primary key" property.
de: In der Export-Definition von @table fehlt das Attribut „primary key“.

en: Configure style
de: Konfigurieren von Stil

en: Limit to these vocabularies
de: Auf diese Vokabulare beschränken

en: If no vocabularies are checked, terms from all vocabularies will be accepted.
de: Wenn keine Vokabulare überprüft werden, werden Begriffe aus allen Vokabulare akzeptiert.

en: Missing/deleted content
de: Fehlende/Gelöschte Inhalte

en: Make this content reusable
de: Machen Sie diesen Inhalt wiederverwendbar

en: The machine readable name of this content. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieses Inhalts. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: A description of what this content is, does or is for, for administrative use.
de: Eine Beschreibung was oder wofür dieser Inhalt ist, für Verwaltungszwecke.

en: The name can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
de: Der Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Content with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
de: Inhalt mit diesem Namen ist bereits vorhanden. Bitte wählen Sie einen anderen Namen, oder löschen Sie das vorhandene Element vor dem Erstellen eines Neuen.

en: Link the node title to the node
de: Den Beitragstitel mit dem Beitrag verlinken

en: Check this box if you would like your pane title to link to the node.
de: Markieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie Ihre Titelzeile auf den Beitrag verlinken möchten.

en: Select a build mode for this node.
de: Wählen Sie einen Erstellungsmodus für diesen Beitrag.

en: Shows links to register or login.
de: Links zum Registrieren oder zum Anmelden anzeigen.

en: If anonymous comments are not allowed, this will display the register and login links.
de: Wenn anonyme Kommentare nicht zugelassen sind, werden die Links zur  Registrierung und zur Anmeldung angezeigt.

en: - No tag -
de: - Kein Tag -

en: CSS class to use
de: CSS-Klasse verwenden

en: Enabled, name
de: Aktiviert, name

en: You have unsaved changes. These changes will not be made permanent until you click <em>Save</em>.
de: Sie haben ungespeicherte Änderungen. Diese Änderungen werden nicht permanent vorgenommen werden, bis Sie auf <em>Speichern</em> klicken.

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: The unique ID for this @export.
de: Die eindeutige ID für diesen @export.

en: @plugin code
de: @plugin Code

en: Allow import to overwrite an existing record.
de: Zulassen, dass durch den Import existierende Einträge überschrieben werden können

en: Unable to get an import from the code. Errors reported: @errors
de: Konnte keinen Import aus dem Code erhalten. Fehler erfasst: @errors

en: The export id can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
de: Die Export-ID darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: A @plugin with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
de: Ein @plugin mit diesem Namen ist bereits vorhanden. Bitte einen anderen Namen wählen oder das vorhandene Element vor dem Erstellen eines neuen löschen.

en: Node edit form from node
de: Formular zum Bearbeiten des Beitrags aus dem Beitrag

en: Adds node edit form from a node context.
de: Fügt das Beitrag bearbeiten Formular aus einem Beitrags-Kontext hinzu.

en: Custom styles can be applied to Panel regions and Panel panes.
de: Benutzerdefinierte Formatvorlagen können auf Panel-Regionen und Panel-Bereichen (Panes) angewendet werden.

en: There are no custom styles.
de: Es gibt keine benutzerdefinierten Stile.

en: Manage styles
de: Verwalten von Stilen

en: Create custom styles for applications such as Panels.
de: Erstellen von benutzerdefinierten Designs für Anwendungen wie Panels.

en: There are currently no style types available to add. You should enable a module that utilizes them, such as Panels.
de: Es gibt derzeit keine Stiltypen zum Hinzufügen. Aktivieren Sie ein Modul wie z. B. Panels.

en: Administrative settings
de: Administrative Einstellungen

en: Select style type
de: Wählen Sie den Stiltyp

en: View attachment
de: Anhang anzeigen

en: View context
de: View Kontext

en: Display the attachments on a view context.
de: Anzeige der Anhänge in einem View-Kontext.

en: "Before" attachment
de: „Vor“ dem Anhang

en: "After" attachment
de: „Nach“ dem Anhang

en: You must select at least one attachment to display.
de: Sie müssen mindestens eine Anlage zum Anzeigen auswählen.

en: "@context" attachment
de: „@context“ Anhang

en: View empty text
de: Ansicht für leeren Text

en: Display the view empty text if there are no results.
de: Die Ansicht leer Text anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" empty text
de: „@context“ leerer Text

en: Display the view exposed widgets if there are no results.
de: Die Steuerelemente der Ansicht (exposed widgests) anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" exposed widgets
de: „@context“ Steuerelemente

en: View feed icon
de: Feed-Symbol.

en: Display the view feed icon if there are no results.
de: Das Feed-Symbol anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" feed icon
de: „@context“ Feed-Symbol

en: View footer
de: Fußzeile der Ansicht

en: Display the view footer if there are no results.
de: Die Fußzeile der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" footer
de: „@context“ Fußzeile

en: View header
de: Kopfzeile der Ansicht

en: Display the view header if there are no results.
de: Die Kopfzeile der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" header
de: „@context“ Kopfzeile

en: View pager
de: Seitennavigation der Ansicht

en: Display the view pager if there are no results.
de: Die Seitennavigation der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" pager
de: „@context“ pager

en: View row
de: Zeile der Ansicht

en: Select context
de: Wählen Sie den Kontext

en: Configure rows
de: Konfigurieren Sie die Zeilen

en: Invalid context selected.
de: Ungültiger Kontext ausgewählt.

en: Context contains an invalid view.
de: Kontext enthält eine ungültige Ansicht.

en: Row @number
de: Zeile @number

en: Display specific fields
de: Bestimmte Felder anzeigen

en: Row information
de: Zeileninformation

en: Broken view
de: defekte Ansicht

en: Displaying: !fields
de: Anzeigen: !fields

en: Displaying no fields due to misconfiguration.
de: Aufgrund einer Fehlkonfigurationen werden keine Felder angezeigt.

en: Displaying the configured row.
de: Anzeigen der konfigurierten Zeile.

en: "@context" row @rows | "@context" rows @rows
de[0]: „@context“ Zeile @rows
de[1]: „@context“ Zeilen @rows

en: Loads a view result into a context that can then be displayed across a panel or turned into other contexts.
de: Lädt das Ergebnis einer Ansicht in einen Kontext, der dann als Berich (panel) angezeigt oder in anderen Kontext verwandelt werden kann.

en: There are currently no views with Context displays enabled. You should go to the view administration and add a Context display to use a view as a context.
de: Es gibt aktuell keine Ansichten mit aktivierter Kontext-Anzeige. Gehen Sie  zur Verwaltung von Ansichten und fügen Sie eine Kontext-Anzeige für eine Ansicht ein.

en: You must select a view.
de: Wählen Sie eine Ansicht aus.

en: Node from view
de: Beitrag aus einer Ansicht

en: Extract a node context from a view context of the base type node.
de: Extrahieren Sie einen Beitrags-Kontext aus dem Context einer Ansicht des Basistyps des Beitrags.

en: Row number
de: Zeilennummer

en: Row number must be a positive integer value.
de: Die Nummer der Zeile muss eine positive ganze Zahl sein.

en: Term from view
de: Begriff der Ansicht

en: Extract a term context from a view context of the base type term.
de: Extrahieren Sie einen Begriffskontext aus Kontext der Ansicht des Basistyps des Begriffs.

en: User from view
de: Benutzer aus der Ansicht

en: Extract a user context from a view context of the base type user.
de: Extrahieren Sie einen Benutzerkontext aus dem Kontext der Anischt des Basistyps für  Benutzer.

en: Makes the view results available as a context for use in Panels and other applications.
de: Das Ergebnis einer Ansicht als Kontext  dem Modul Panels und andere Anwendungen zur Verfügung stellen.

en: Contains rows in contexts.
de: Enthält Zeilen in Kontexten.

en: Context settings
de: Kontext-Einstellungen

en: This is the title that will appear for this view context in the configure context dialog. If left blank, the view name will be used.
de: Dies ist der Titel, der für diesen Ansichten-Kontext in Konfigurations-Dialog für Kontext erscheint. Falls nicht gesetzt, wird der Name der Ansicht verwendet.

en: Use exposed widgets form as pane configuration
de: Das Formular Exponierte Widgets als Konfigurations-Bereich verwenden

en: Panels is enabled but CTools is out of date. All Panels modules are disabled until CTools is updated. See the status page for more information.
de: Panels sind aktiviert, aber CTools sind veraltet. Alle Panel Module sind deaktiviert bis CTools aktualisiert wurden. Mehr Informationen befinden sich auf der Statusseite.

en: Panel region
de: Panel-Region

en: Panel pane
de: Panel Pane

en: Get a bird's eye view of items related to Panels.
de: Einen Überblick über mit Panel verwandte Elemente bekommen.

en: Custom layout
de: Benutzerdefiniertes Layout

en: Custom layouts can add more, site-specific layouts that you can use in your panels.
de: Benutzerdefinierte Layouts können weitere, spezifische Layouts hinzufügen, die Sie in Ihren Panels verwenden können.

en: There are no custom layouts.
de: Es gibt keine benutzerdefinierten Layouts.

en: Manage custom layouts
de: Verwalten Sie benutzerdefinierte Layouts

en: Renders a panel normally. This is the most common option.
de: Panels normal ausgeben, diese Option wird am häufigsten eingesetzt.

en: Add new pane
de: Neue Pane hinzufügen

en: Customize this page
de: Passen Sie diese Seite an

en: Panels In-Place Editor
de: Panels In-Place-Editor

en: Provide a UI for managing some Panels directly on the frontend, instead of having to use the backend.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche bereit, um einige Panele direkt, anstatt über ein Backend zu verwalten.

en: In-Place Editor
de: In-Place-Editor

en: Allows privileged users to update and rearrange the content while viewing this panel.
de: Privilegierte Benutzer aktualisieren und neu anordnen des Inhalts beim Anzeigen dieses Panel ermöglichen.

en: This will discard all unsaved changes. Are you sure?
de: Möchten Sie alle ungespeicherten Änderungen verwerfen?

en: This panel is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old.
    
    Click OK to break this lock and discard any changes made by !user.
de: Dieses Panel wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. 
    OK anklicken, um die Sperre aufzuheben, allerdings gehen damit alle Änderungen von !user verloren.

en: Missing layout
de: Fehlendes Layout

en: mini panel
de: Mini-Panel

en: mini panels
de: Mini-Panel

en: Renderer
de: Formatierer

en: Only one criterion must pass.
de: Es genügt ein zutreffendes Kriterium.

en: Layout: @layout couldn't been found, maybe the theme is disabled.
de: Layout: @layout konnte nicht gefunden werden, vielleicht ist das Theme deaktiviert.

en: What category this layout should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
de: In welche Kategorie soll dieser Inhalt angezeigt werden.  Falls keine Kategorie angegeben wird, wird „Verschiedenes“ zugeordnet.

en: Broken/missing plugin
de: Defektes/fehlendes Plugin

en: layouts
de: Layouts

en: Builders
de: Generator

en: Reuse layout
de: Layout wiederverwenden

en: Canvas settings
de: Canvas-Einstellungen

en: Configure canvas
de: Konfigurieren der Leinwand

en: Canvas class
de: Canvas-Klasse

en: This class will the primary class for this layout. It will also be appended to all column, row and region_classes to ensure that layouts within layouts will not inherit CSS from each other. If left blank, the name of the layout or ID of the display will be used.
de: Diese Klasse wird die primäre Klasse für dieses Layout sein. Es wird allen Spalten-, Zeilen- und Regionen-Klassen angehängt werden, um sicherzustellen, dass Layouts innerhalb von Layouts CSS-Klassen nicht von einander erben. Wenn leer, wird der Name der das Layout oder die ID der Anzeige verwendet.

en: Column class
de: Spaltenklasse

en: This class will be applied to all columns of the layout. If left blank this will be panels-flexible-column.
de: Diese Klasse wird auf alle Spalten des Layouts angewendet werden. Wenn leer, wird dies Panels-flexible-Spalte sein.

en: Row class
de: Zeilen-Klasse

en: This class will be applied to all rows of the layout. If left blank this will be panels-flexible-row.
de: Diese Klasse wird auf alle Zeilen des Layouts angewendet werden. Wenn leer, wird dies Panels-flexible-Zeile sein.

en: This class will be applied to all regions of the layout. If left blank this will be panels-flexible-region.
de: Diese Klasse ist auf alle Regionen des Layouts verwendet werden. Wenn diese leer gelassen werden dies Panels-flexible-Region sein.

en: Scale fluid widths for IE6
de: Flexible Breite für IE6 anpassen

en: IE6 does not do well with 100% widths. If checked, width will be scaled to 99% to compensate.
de: IE6 kommt nicht gut mit 100% Breite zurecht. Wenn aktiviert, wird die Breite auf 99% skaliert.

en: If a value is entered, the layout canvas will be fixed to the given pixel width.
de: Wenn ein Wert eingegeben wird, wird die Layout-Leinwand auf die gegebenen Pixels-Breite gesetzt.

en: Column separation
de: Spaltentrennung

en: How much padding to put on columns that are that are next to other columns. Note that this is put on both columns so the real amount is doubled.
de: Innenabstand für Spalten festlegen, die neben anderen Spalten stehen. Achtung: wenn zwei Spalten nebeneinander stehen, so ist der tatsächliche Abstand zwischen den beiden Spalten zweimal der Abstand, den jede Spalte aufweist.

en: Region separation
de: Regionentrennung

en: How much padding to put on regions that are that are next to other regions. Note that this is put on both regions so the real amount is doubled.
de: Innenabstand für Regionen festlegen, die neben anderen Regionen stehen. Achtung: wenn zwei Regionen nebeneinander stehen, so ist der tatsächliche Abstand zwischen den beiden Regionen zweimal der Abstand, den jede Region aufweist.

en: Row separation
de: Zeilentrennung

en: How much padding to put on beneath rows to separate them from each other. Because this is placed only on the bottom, not hte top, this is NOT doubled like column/region separation.
de: Innenabstand einer Zeile: Folgt eine Zeile einer anderen, so kommen zwei Abstände zusammen.

en: Enter a CSS class that will be used. This can be used to apply automatic styling from your theme, for example.
de: Geben Sie eine CSS-Klasse an, die zugeordnet wird. Diese können Sie z. B. in ihrem Theme verwenden.

en: Save this layout for reuse
de: Speichern Sie dieses Layout für die Wiederverwendung

en: The machine readable name of this layout. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieses Layout. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: A description of what this layout is, does or is for, for administrative use.
de: Einen Beschreibung dieses Layouts, um dieses auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: Keep current panel layout flexible
de: Das Aktuelle Panellayout flexibel halten

en: If checked, this panel will continue to use a generic flexible layout and will not use the saved layout. Use this option if you wish to clone this layout.
de: Dieses Panel wird ein generisches flexibles Layout verwenden und nicht das gespeicherte Layout. Verwenden Sie diese Option, wenn Sie dieses Layout kopieren möchten.

en: That name is used by another layout: @layout
de: Dieser Name wird durch ein anderes Layout verwendet: @layout

en: Columns: 1
de: Spalten: 1

en: Columns: 3
de: Spalten: 3

en: Columns: 2
de: Spalten: 2

en: That name is used by another style: @page
de: Dieser Name wird von einem anderen Stil verwendet: @page

en: The configuration is fixed and cannot be changed.
de: Die Konfiguration ist festgelegt und kann nicht verändert werden.

en: This configuration is provided by a module, but has been changed.
de: Diese Konfiguration wird von einem Modul bereitgestellt, wurde aber verändert.

en: A custom configuration by a user.
de: Eine individuelle Konfiguration eines Benutzers.

en: In case a new revision is to be saved, the log entry explaining the changes for this version.
de: Falls eine neue Revision gespeichert werden soll, erklärt der Eintrag die Änderungen in der Version.

en: Creates revision
de: Erstellt eine Revision

en: Whether saving this node creates a new revision.
de: Ob das Speichern dieses Beitrags eine neue Revision erzeugt.

en: The current date and time.
de: Aktuelles Datum und Uhrzeit.

en: Strongarm lets site builders manage default variable settings. All the default values provided by Strongarm are listed on this page. Any overridden value can be reverted to its default by selecting its checkbox and clicking 'Reset to defaults'.
de: Strongarm ermöglicht es Standard-Einstellungen für Variablen zu verwalten. Alle Standardwerte von Strongarm werden auf dieser Seite aufgelistet. Überschriebene Werte können auf ihren Standardwert zurückgesetzt werden, indem die jeweilige Auswahlbox markiert wird und 'Auf Standard zurücksetzen' geklickt wird.

en: Homebox options
de: Homebox Optionen

en: Homebox configuration page.
de: Homebox Konfigurationsseite.

en: Homebox example
de: Homebox Beispiel

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
de: Die Erläuterung der jüngsten Änderungen am Beitrag.

en: The title of the current page.
de: Der Titel der aktuellen Seite.

en: The URL of the current page.
de: Die URL der aktuellen Seite.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
de: Die Seitenzahl der aktuellen Seite beim Anzeigen von ausgelagerten Listen.

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
de: %element-title verwendet folgende ungültige Tokens: @invalid-tokens.

en: The source node for this current node's translation set.
de: Der originale Beitrag des Übersetzungssets des aktuellen Beitrags.

en: Account cancellation URL
de: URL zum Löschen des Benutzerkontos

en: The URL of the confirm delete page for the user account.
de: Die URL der Bestätigung für das Löschen eines Benutzerkontos.

en: One-time login URL
de: Einmalige Anmelde-URL

en: The URL of the one-time login page for the user account.
de: Der URL der einmaligen Anmeldeseite für das Benutzerkonto.

en: Tokens related to menu links.
de: Token in Zusammenhang mit Menülinks.

en: The unique ID of the menu link.
de: Die eindeutige ID des Menü-Links.

en: The title of the menu link.
de: Der Titel des Menü-Links.

en: The URL of the menu link.
de: Die URL des Menülinks.

en: The menu link's parent.
de: Dem Menülink übergeordnet.

en: Tokens related to the current page request.
de: Token, in Zusammenhang mit der aktuellen Seitenanforderung.

en: Page number
de: Seitenzahl

en: The book page associated with the node.
de: Die Buchseite, die mit dem Beitrag verbunden ist.

en: The menu link for this node.
de: Die Menü-Link für diesen Beitrag.

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximallänge einer Komponente in einem zu erstellenden Alias (z.B. [title]). 100 wird empfohlen. @max ist die größtmögliche Länge. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto Hilfe</a>.

en: The field %name is not a valid number.
de: Das Feld %name ist keine gültige Nummer.

en: The field %name cannot be greater than @max.
de: Das Feld %name kann nicht größer als @max sein.

en: The field %name cannot be less than @min.
de: Das Feld %name kann nicht kleiner als @min sein.

en: The <em>Strings to remove</em> field must not contain HTML. Make sure to disable any WYSIWYG editors for this field.
de: Das <em>Zeichenfolgen zu entfernen</em>-Feld darf kein HTML enthalten. Stellen Sie sicher, dass WYSIWYG-Editoren für dieses Feld deaktiviert sind.

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
de: Auswahl der Pfadtypen ohne Alias, für die URL-Aliase erstellt werden sollen

en: Bulk updating URL aliases
de: Massen-Aktualisierung der URL-Aliase

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
de[0]: 1 URL-Alias generiert.
de[1]: @count Aliase generiert.

en: language neutral
de: sprachneutral

en: Pattern for all @language @node_type paths
de: Muster für alle @node_type Pfade in @language

en: Updated alias for node @nid.
de: Alias ​​für Beitrag @nid aktualisiert.

en: Taxonomy term paths
de: Pfade für Taxonomie-Begriffe

en: Updated alias for term @tid.
de: Alias ​​für Begriff @tid aktualisiert.

en: Forum paths
de: Pfade für Foren

en: Updated alias for forum @tid.
de: Aktualisiertes Alias für Forum @tid.

en: User paths
de: Pfade für Benutzer

en: Updated alias for user @uid.
de: Alias ​​für Benutzer @uid aktualisiert.

en: Blog paths
de: Pfade für Blogs

en: Updated alias for blog user @uid.
de: Aktualisiert Alias ​​für den Blog des Benutzers @uid.

en: Update URL alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
de[0]: URL-Alias für 1 Beitrag aktualisiert.
de[1]: URL-Aliase für @count Beiträge aktualisiert.

en: Updated URL alias for 1 term. | Updated URL aliases for @count terms.
de[0]: URL-Alias wurde für 1 Begriff aktualisiert.
de[1]: URL-Aliase wurde für @count Begriffe aktualisiert.

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
de[0]: URL-Alias für 1 Benutzer aktualisiert.
de[1]: URL-Alias für @count Benutzer aktualisiert.

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the term:path token. You should probably set the action for @name to be "replace by separator".
de: Es wurde @name als Trennzeichen eingestellt und das gleichzeitig zu entfernen ist, wenn es in Zeichenketten festgestellt wird. Dies kann Probleme mit Mustern verursachen, besonders mit Kategorie- und Begriffspfad-Mustern. Es sollte sicherheitshalber in den Einstellung für Zeichensetzung bei „@name“ auf „Mit Seperator ersetzen“ gesetzt werden.

en: Use ISO-8601 week numbers
de: ISO-8601-Wochennummern verwenden

en: IMPORTANT! If checked, First day of week MUST be set to Monday
de: WICHTIG! Sobald aktiviert, muss der Montag als erster Wochentag festgelegt werden

en: When using ISO-8601 week numbers, the first day of the week must be set to Monday.
de: Wenn Sie ISO-8601-Wochennummern verwenden, muss der Montag als erster Wochentag festgelegt werden.

en: Field @label (@field_name)
de: Feld @label (@field_name)

en: There are no date fields in this database.
de: Es gibt keine Datumsfelder in dieser Datenbank.

en: The date field which whose type should be changed.
de: Das Datum Feld, dessen Typ geändert wird.

en: The type of date to change the field to.
de: Der neue Typ des Datumsfeldes.

en: New type:
de: Neuer Typ:

en: The current type is the same as the chosen type. There is nothing to change.
de: Der aktuelle Typ ist der ausgewählte Typ. Es gibt nichts zu ändern.

en: The field @field_name has been changed from @old_type to @new_type.
de: Das Feld @field_name wurde von @old_type auf @new_type geändert.

en: Change a date field from one type to another. Very experimental, use at your own risk!
de: Ändern Sie ein Datumsfeld von einem Typ zum anderen. Sehr experimentell, Benutzung auf eigene Gefahr!

en: Year range
de: Jahresbereich

en: PHP evaluation
de: PHP-Auswertung

en: - Use default -
de: - Standard verwenden -

en: General Information
de: Allgemeine Informationen

en: Unknown content type
de: Unbekannter Inhaltstyp

en: Linked
de: Verknüpft

en: Class registry
de: Registrierung von Klassen

en: Condition set (OR)
de: Bedingungsgruppe (OR)

en: Condition set (AND)
de: Bedingungsgruppe (AND)

en: Action set
de: Aktionsgruppe

en: Administer rule configurations
de: Regel Konfigurationen verwalten

en: Manage reaction rules and rule components.
de: Verwalten von Reaktionsregeln und Regel-Komponenten.

en: React on events and conditionally evaluate actions.
de: Reagieren auf Ereignisse und bedingte Aktionen auswerten.

en: unlabeled
de: ohne Beschriftung

en: Current list item
de: Aktuelle Listenelement

en: Site-wide settings and other global information.
de: Einstellungen für die ganze Site und andere globale Informationen.

en: After updating an existing comment
de: Nach der Aktualisierung eines vorhandenen Kommentars

en: Before saving a comment
de: Vor dem Speichern eines Kommentars

en: saved comment
de: Kommentar gespeichert

en: unchanged comment
de: unverändert Kommentar

en: A comment is viewed
de: Ein Kommentar wird angezeigt

en: Revision identifier
de: Bezeichnung einer Version

en: Set a data value
de: Einen Wert setzen

en: Specifies the data to be modified using a data selector, e.g. "node:author:name".
de: Bezeichnet die Daten mit einem Daten-Selektor, z. B. „node:author:name“, die geändert werden.

en: The new value to set for the specified data.
de: Den neuen Wert für die angegebenen Daten festlegen.

en: Fetch entity by id
de: Entität per Id abrufen

en: Specifies the type of entity that should be fetched.
de: Spezifiziert den Typ der Entität, die abgerufen werden soll.

en: Fetched entity
de: Abgerufenen Entität

en: Fetch entity by property
de: Entität per Eigenschaft abrufen

en: Specifies the type of the entity that should be fetched.
de: Spezifiziert den Typ der Entität, die abgerufen werden soll.

en: The property by which the entity is to be selected.
de: Die Eigenschaft über die die Entität ausgewählt wird.

en: The property value of the entity to be fetched.
de: Der Wert der Eigenschaft über die die Entität ausgewählt wird.

en: Limit result count
de: Ergebnisse in der Anzahl begrenzen

en: Limit the maximum number of fetched entities.
de: Begrenzt die maximale Anzahl von abgerufenen Entitäten.

en: Create a new entity
de: Eine neue Entität erstellen

en: Specifies the type of the entity that should be created.
de: Spezifiziert den Typ der Entität, die erstellt wird.

en: Created entity
de: Erstellte Entität

en: Save entity
de: Entität speichern

en: Specifies the entity, which should be saved permanently.
de: Die Entität, die dauerhaft gespeichert wird.

en: Force saving immediately
de: Sofort speichern

en: Usually saving is postponed till the end of the evaluation, so that multiple saves can be fold into one. If this set, saving is forced to happen immediately.
de: Statt am Ende einer Auswertung zu speichern (und so nur ein einziges Mal speichern zu müssen), wird jeweils sofort gespeichert.

en: Delete entity
de: Entität löschen

en: Specifies the entity, which should be deleted permanently.
de: Die Entität, die dauerhaft gelöscht werden.

en: The data list, to which an item is to be added.
de: Die Liste der Daten, der ein Element hinzugefügt wird.

en: Item to add
de: Element hinzufügen

en: Insert position
de: Position einfügen

en: The data list for which an item is to be removed.
de: Die Liste der Daten, aus der ein Element entfernt wird.

en: Item to remove
de: Das zu entfernende Element

en: Add a variable
de: Eine Variable hinzufügen

en: Specifies the type of the variable that should be added.
de: Der Typ der Variablen, die hinzugefügt wird.

en: Added variable
de: Hinzugefügte Variable

en: Create a data structure
de: Erstellen Sie eine Datenstruktur

en: Specifies the type of the data structure that should be created.
de: Der Typ der Datenstruktur, die erstellt wird.

en: Created data
de: Erstellte Daten

en: <strong>Selected data:</strong> %selector
de: <strong>Ausgewählte Daten:</strong> %selector

en: Reload form
de: Formular erneut laden

en: Append the item to the end.
de: Das Element am Ende hinzufügen.

en: Prepend the item to the front.
de: Das Element am Anfang hinzufügen.

en: Data to compare
de: Daten zum Vergleich

en: The data to be compared, specified by using a data selector, e.g. "node:author:name".
de: Daten zum Vergleichen, spezifiziert durch eine Auswahl, z.B. „node:author:name“

en: The comparison operator.
de: Der Vergleichsoperator.

en: Data value
de: Datenwert

en: The value to compare the data with.
de: Die Daten mit diesem Wert vergleichen.

en: Entity is new
de: Entität ist neu

en: Specifies the entity for which to evaluate the condition.
de: Die Entität, für die die Bedingung ausgewertet wird.

en: Entity has field
de: Entität hat Feld

en: The name of the field to check for.
de: Der Name des zu überprüfenden Feldes.

en: Compare two data values of the same type with each other.
de: Zwei Werte des gleichen Typs miteinander vergleichen.

en: is lower than
de: ist kleiner als

en: This condition determines whether the specified entity has just been created and has not yet been saved to the database.
de: Diese Bedingung bestimmt, ob die angegebene Entität nur erstellt wurde und noch nicht in der Datenbank gespeichert wurde.

en: Before saving content
de: Vor dem Speichern eines Inhalts

en: Content is viewed
de: Der Inhalt ist abgerufen worden

en: view mode
de: Ansichtsmodus

en: Content is of type
de: Inhalt hat den Typ

en: The content type(s) to check for.
de: Auf diese Inhaltstypen überprüfen.

en: Create or delete any URL alias
de: Einen URL-Alias erstellen oder löschen

en: Specifies the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
de: Geben Sie den vorhandenen Pfad an, für den Sie ein Alias erstellen möchten. Zum Beispiel: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, "about" for an about page. Use a relative path and do not add a trailing slash.
de: Geben Sie einen alternativen Pfad an, über den auf diese Daten zugegriffen werden kann. Zum Beispiel, geben Sie „about“ zum Schreiben einer Seite über den Eigentümer an. Geben Sie einen relativer Pfad ohne führenden Schrägstrich an, sonst funktionert der URL-Alias nicht.

en: If specified, the language for which the URL alias applies.
de: Die Sprache für die der URL Alias zutrifft.

en: Specify an alternative path by which the content can be accessed. For example, "about" for an about page. Use a relative path and do not add a trailing slash.
de: Geben Sie einen alternativen Pfad an, über den auf diese Inhalt zugegriffen werden kann. Zum Beispiel, geben Sie „about“ zum Schreiben einer Seite über den Eigentümer an. Geben Sie einen relativer Pfad ohne führenden Schrägstrich an, sonst funktionert der URL-Alias nicht.

en: Leave it empty to delete the URL alias.
de: Leer lassen, um den URL Alias zu löschen.

en: Create or delete a taxonomy term's URL alias
de: Den URL-Alias eines Begriffs aus der Taxonomie erstellen oder löschen

en: Specify an alternative path by which the term can be accessed. For example, "content/drupal" for a Drupal term. Use a relative path and do not add a trailing slash.
de: Geben Sie einen alternativen Pfad an, über den auf diese Begriff zugegriffen werden kann. Zum Beispiel, geben Sie „content/about“ für einen Begriff an. Geben Sie einen relativer Pfad ohne führenden Schrägstrich an, sonst funktionert der URL-Alias nicht.

en: Path has URL alias
de: Der Pfad hat einen URL Alias

en: Specifies the existing path you wish to check for. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
de: Geben Sie den vorhandenen Pfad an, den Sie überprüfen möchten. Zum Beispiel: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: Specify the URL alias to check for. For example, "about" for an about page.
de: Geben Sie den vorhandenen Pfad an, den Sie überprüfen möchten. Zum Beispiel: „about“ für eine Seite.

en: Enter PHP code without &lt;?php ?&gt; delimiters that returns the processed value. The selected value is available in the variable $value. Example: %code
de: Geben Sie PHP-Code ohne &lt;? Php? &gt; Trennzeichen ein, der den verarbeiteten Wert zurückgibt. Der ausgewählte Wert ist als Wert in der Variablen $value verfügbar. Beispiel: %code

en: If you want to change a variable just return an array of new variable values, e.g.: !code
de: Wenn Sie eine Variable ändern möchten, dann geben Sie einfach einen Array mit den neuen Variablen Werten zurück, z. B.: !code

en: Add offset
de: Einen Versatz hinzufügen

en: Add an offset to the selected date.
de: Einen Versatz zu dem ausgewählten Datum hinzufügen.

en: Note that you can also specify negative numbers.
de: Sie können auch negative Zahlen verwenden.

en: text token
de: Text Token

en: formatted text
de: Formatierter Text

en: decimal number
de: Dezimalzahl

en: list of text
de: Liste mit Text

en: list of integer
de: Liste von Zahlen

en: any entity
de: irgendeine Entität

en: Replacement patterns for %label
de: Ersetzungsmustern für %label

en: Drupal is initializing
de: Drupal wird initialisiert

en: System log entry is created
de: System-Log-Eintrag wird erstellt

en: Log entry
de: Protokolleintrag

en: watchdog log entry
de: Watchdog-Protokolleintrag

en: The category to which this message belongs
de: Die Kategorie, zu der diese Nachricht gehört.

en: Request uri
de: Angefragter URI

en: An associated, HTML formatted link
de: Eine zugeordneter, HTML formatierter Link

en: Show a message on the site
de: Eine Nachricht auf der Website anzeigen

en: Repeat message
de: Nachricht wiederholen

en: If disabled and the message has been already shown, then the message won't be repeated.
de: Die Nachricht wird nur dann nochmals angezeigt, wenn diese Option aktiviert ist.

en: A Drupal path, path alias, or external URL to redirect to. Enter (optional) queries after "?" and (optional) anchor after "#".
de: Es kann ein Drupal-Pfad, ein Pfad-Alias oder auch ein externer URL angegeben werden.  Ein optionaler Query-String kann nach dem "?" angegeben werden, sowie ein optionales Fragement nach "#".

en: Force redirect
de: Erzwungene Weiterleitung

en: Append destination parameter
de: Weiterleitungsziel als Parameter anfügen

en: Whether to append a destination parameter to the URL, so another redirect issued later on would lead back to the origin page.
de: Einen weiteren Zielparamter an die URL anhängen, so dass ein weiterer Redirekt wieder zurück auf die ursprüngliche Seite möglich wird.

en: A list of titles for the breadcrumb links.
de: Eine Liste von Titeln für die Breadcrumb-Verweise, einer pro Zeile.

en: A list of Drupal paths for the breadcrumb links, matching the order of the titles.
de: Eine Liste von Drupal Pfaden für die Breadcrumblinks, in der Reihenfolge der Titel.

en: The e-mail address or addresses where the message will be sent to. The formatting of this string must comply with RFC 2822.
de: Die E-Mail-Adresse oder -Adressen, an die die Nachricht gesendet werden. Die Formatierung dieser Zeichenfolge muss RFC 2822 entsprechen.

en: Select the roles whose users should receive the mail.
de: Wählen Sie die Rollen aus, deren Benutzer diese E-Mail erhalten.

en: After updating an existing term
de: Nach der Aktualisierung eines vorhandenen Begriffs

en: Before saving a taxonomy term
de: Vor dem Speichern eines Taxonomie-Begriffs

en: saved term
de: gespeicherter Begriff

en: deleted term
de: gelöschter Begriff

en: After saving a new vocabulary
de: Nach dem Speichern eines neuen Vokabulars

en: created vocabulary
de: Vokabular erstellt

en: After updating an existing vocabulary
de: Nach der Aktualisierung eines bestehenden Vokabulars

en: updated vocabulary
de: Vokabular aktualisieren

en: unchanged vocabulary
de: unverändertes Vokabular

en: Before saving a vocabulary
de: Vor dem Speichern eines Vokabulars

en: saved vocabulary
de: gespeichertes Vokabular

en: After deleting a vocabulary
de: Nach dem Löschen eines Vokabulars

en: deleted vocabulary
de: gelöschtes Vokabular

en: After saving a new user account
de: Nach dem Speichern eines neuen Benutzerkontos

en: After updating an existing user account
de: Nach der Aktualisierung eines bestehenden Benutzerkontos

en: Before saving a user account
de: Vor dem Speichern eines Benutzerkontos

en: saved user
de: gespeicherte Benutzer

en: User account page is viewed
de: Benutzerprofil wurde angeschaut

en: After a user account has been deleted
de: Nachdem ein Benutzerkonto gelöscht wurde

en: Match roles
de: Passende Rollen

en: If matching against all selected roles, the user must have <em>all</em> the roles selected.
de: Sind alle ausgewählt, muss der Benutzer <em>alle</em> gewählten Rollen haben.

en: User is blocked
de: Benutzer ist gesperrt

en: Variable label
de: Beschriftung der Variablen

en: The variable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique in the current scope.
de: Der Variablenname darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss im aktuellen Gültigkeitsbereich eindeutig sein.

en: Adjust the names and labels of provided variables, but note that renaming of already utilizied variables invalidates the existing uses.
de: Passen Sie die Namen und Beschriftung von bereitgestellten Variablen an,  beachten Sie dabei, dass das Umbenennen bereits benutzter Variablen  zu Fehlfunktionen führen kann.

en: Provided variables
de: Variablen zur Verfügung stellen

en: Switch to the direct input mode
de: Zum direkten Eingabemodus wechseln

en: Switch to data selection
de: Zur Datenauswahl wechseln

en: The variable name %name is already taken.
de: Die Variable %name ist bereits vergeben.

en: The machine-readable name of this configuration is used by rules internally to identify the configuration. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique.
de: Der maschinenlesbaren Name dieser Konfiguration wird vom Modul Rules intern verwendet, um die Konfiguration zu identifizieren. Dieser Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss eindeutig sein.

en: The machine-readable name %name is already taken.
de: Der maschinenlesbare Name %name ist bereits vergeben.

en: Provides variables
de: Variablen zur Verfügung stellen

en: If checked, the condition result is negated such that it returns TRUE if it evaluates to FALSE.
de: Das Ergebnis der Bedingung negieren, d. h. es wird TRUE für das Ergebnis FALSE zurückgegeben und umgekehrt.

en: Data selector
de: Auswahl von Daten

en: A list of values, one on each line.
de: Eine Liste von Werten, jeder auf einer Zeile.

en: cloned
de: kopiert

en: Are you sure you want to enable the %plugin %label?
de: Möchten Sie das Plugin %plugin %label wirklich aktivieren?

en: Are you sure you want to disable the %plugin %label?
de: Möchten Sie das Plugin %plugin %label wirklich deaktivieren?

en: Are you sure you want to revert the %plugin %label?
de: Möchten Sie das Plugin %plugin %label wirklich zurücksetzen?

en: Are you sure you want to delete the %plugin %label?
de: Möchten Sie das Plugin %plugin %label wirklich löschen?

en: Enabled %plugin %label.
de: %plugin: „%label“ wurde aktiviert.

en: Disabled %plugin %label.
de: %plugin: „%label“ wurde deaktiviert.

en: Reverted %plugin %label to the defaults.
de: %plugin %label auf den Standard zurücksetzen.

en: Deleted %plugin %label.
de: %plugin %labelde gelöscht.

en: Select the %element to add
de: %element auswählen, das hinzugefügt werden soll

en: Are you sure you want to delete the %element_plugin %element_name?
de: Möchten Sie das Element %element_name (%element_plugin) wirklich löschen?

en: React on event
de: Auf Ereignis reagieren

en: Wrong date format. Specify the date in the format %format.
de: Falsche Datumsformat. Geben Sie das Datum im Format %format an.

en: Machine-readable names must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: A human-readable name shortly describing the rule.
de: Ein lesbarer Name als kurze Beschreibung der Regel.

en: Data selectors
de: Auswahl von Daten

en: Rules evaluation log
de: Protokoll der ausgeführten Regeln

en: Filter by plugin
de: Filtern nach Plugin

en: There are no rule components.
de: Es gibt keine Regel-Komponenten.

en: Component plugin
de: Komponenten-Plugin

en: Add new component
de: Neue Komponente hinzufügen

en: Administrative interface for managing rules.
de: Administrative Schnittstelle für die Verwaltung von Regeln.

en: Schedule component evaluation
de: Zeitplan Komponentenauswertung

en: Rules scheduler
de: Zeitplaner für rules

en: Task identifier
de: Aufgabenbezeichner

en: You have to specify at least either a component or a task identifier.
de: Geben Sie mindestens eine Komponente oder Aufgabe-Kennung an.

en: Administer features
de: Features administrieren

en: Perform administration tasks on features.
de: Verwaltungsaufgaben auf Features ausführen.

en: View, enable and disable features.
de: Features ansehen, aktivieren und deaktivieren.

en: Format settings:
de: Formateinstellungen:

en: Administrative overlay
de: Verwaltungs-Overlay

en: Upload an image to go with this article.
de: Speichern Sie ein Bild, um diesen Artikel zu veröffentlichen.

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Examples: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1
de: Beispiele: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1

en: Delete data
de: Daten löschen

en: List handling
de: Listenverarbeitung

en: Show first (if present)
de: Erstes Element anzeigen (falls vorhanden)

en: Show item count
de: Eintragsanzahl anzeigen.

en: List seperator
de: Trennzeichen der Liste

en: Link this field to its entity
de: Dieses Feld mit seiner Entität verlinken.

en: Use human-readable name
de: Menschenlesbaren Namen verwenden.

en: If this is checked, the values' names will be displayed instead of their internal identifiers.
de: Ist diese Option ausgewählt, werden die Namen der Werte an Stelle ihrer internen IDs angezeigt.

en: The menu link's root.
de: Die oberste Ebene des Menülinks.

en: @entity "@property" property.
de: @entity „@property“ Eigenschaft.

en: The machine-readable name identifying this @entity.
de: Der maschinenlesbare Name, der @entity bezeichnet.

en: Internal, numeric @entity ID
de: Interne, numerische @entity ID

en: The ID used to identify this @entity internally.
de: Die ID, die verwendet wird, um @entity intern zu identifizieren.

en: The unique ID of the @entity.
de: Die einzigartige ID der Entität „@entity“.

en: After saving a new @entity
de: Nach dem Speichern eines neuen @entity

en: created @entity
de: @entity erstellt

en: After updating an existing @entity
de: Nach dem Aktualisieren eines bestehenden @entity

en: updated @entity
de: @entity aktualisiert

en: Before saving a @entity
de: Vor dem Speichern von @entity

en: saved @entity
de: @entity gespeichert

en: After deleting a @entity
de: Nach dem Löschen von @entity

en: deleted @entity
de: @entity gelöscht

en: Rules configuration
de: Regel konfigurieren

en: edit component
de: Komponente bearbeiten

en: Access Bulk Exporter
de: Zugriff zu Bulk Exporter

en: Export various system objects into code.
de: Exportieren Sie verschiedenen Systemobjekte in Code.

en: Administer access rulesets
de: Verwalten von Zugriffs-Regelsätzen

en: Add, delete and edit custom access rulesets.
de: Hinzufügen, löschen und bearbeiten von benutzerdefinierten Zugriffs-Regelsätzen.

en: Modal Login (default style)
de: Modale Anmeldung (Standardformat)

en: Login via modal
de: Anmelden via Modal

en: Modal Login (custom style)
de: Modale Anmeldung (benutzerdefinierte Stil)

en: Wizard (no modal)
de: Assistenten (nicht modal)

en: Wizard (default modal)
de: Assistent (Standard modal)

en: Pick an animal
de: Wählen Sie ein Tier

en: Wizard (custom modal)
de: Assistent (benutzerdefiniert modal)

en: Replace text with "hello world"
de: Text ersetzen mit „Hallo Welt“

en: Sample Content
de: Beispiel-Inhalt

en: Delete this row
de: Diese Zeile löschen

en: Drop Down Menu
de: Drop-down-Me­nü

en: Click to Drop Down
de: Auf Drop Down klicken

en: Click to Collapse
de: Klicken Sie auf reduzieren

en: Collapsible Div
de: Reduzierbares Div

en: Hello World
de: Hallo Welt

en: remain here
de: hier bleiben

en: Go to your account
de: Gehen Sie zu Ihrem Benutzerkonto

en: your account
de: Ihr Benutzerkonto

en: Login Success
de: Anmeldung durchgeführt

en: Choose animal
de: Tier auswählen

en: Configure animal
de: Ein Tier konfigurieren

en: Sheep
de: Schaf

en: Configure sheep
de: Schaf konfigurieren

en: Lizard
de: Eidechse

en: Configure lizard
de: Eidechse konfigurieren

en: Raptor
de: Greifvogel

en: Configure raptor
de: Greifvogel konfigurieren

en: Choose your animal
de: Wählen Sie Ihr Tier

en: Name your sheep
de: Benennen Sie Ihr Schaf

en: What kind of sheep
de: Welche Art von Schaf

en: You have a @type sheep named "@name".
de: Sie haben ein @type Schaf namens „@name“

en: Name your lizard
de: Benennen Sie Ihre Eidechse

en: Venomous
de: Giftig

en: You have a @type lizard named "@name".
de: Sie haben eine @type Eidechse namens „@name“

en: non-venomous
de: ungiftig

en: venomous
de: giftig

en: Name your raptor
de: Benennen Sie Ihren Greifvogel

en: What kind of raptor
de: Welche Art des Greifvogels

en: Eagle
de: Adler

en: Hawk
de: Habicht

en: Owl
de: Eule

en: Buzzard
de: Bussard

en: Domesticated
de: Domestiziert

en: You have a @type @raptor named "@name".
de: Sie haben einen @type @raptor namens „@name“

en: domesticated
de: domestiziert

en: Jump!
de: Spring!

en: Return to the examples page.
de: Zu dieser Beispielseite zurückkehren.

en: You successfully jumped! !return_link
de: Link funktioniert! !return_link

en: Simple Form
de: Einfaches Formular

en: Animal
de: Tier

en: Post-Login Action
de: Aktion nach der Anmeldung

en: Successful Jumping
de: Erfolgreicher Sprung

en: Shows how to use the power of Chaos AJAX.
de: Zeigt die Anwendung und die Mächtigkeit von Chaos AJAX.

en: Administer custom content
de: Verwalten von benutzerdefiniertem Inhalt

en: Add, edit and delete CTools custom stored custom content
de: Hinzufügen, bearbeiten und Löschen von benutzerdefinierten Inhalt, der mit CTools gespeichert wurde.

en: If there is more than one variant on a page, when the page is visited each variant is given an opportunity to be displayed. Starting from the first variant and working to the last, each one tests to see if its selection rules will pass. The first variant that meets its criteria (as specified below) will be used.
de: Wenn es mehr als eine Variante auf einer Seite gibt, wenn die Seite besucht wird, kann jede Variante angezeigt werden. Ausgehend von der ersten Variante bis zur letzten, testet jede, welche Auswahlregeln zutreffen. Die erste passende Variante wird angezeigt.

en: There are no wizards available at this time.
de: Aktuell stehen keine Assistenten zur Verfügung.

en: Configure new !plugin_title
de: Neuen !plugin_title konfigurieren

en: Configure !plugin_title
de: !plugin_title konfigurieren

en: Invalid plugin module/type combination requested: module @module and type @type
de: Ungültige Kombination von Modulen / Typen angefordert: Module @module and Typen @type

en: Plugin @plugin of plugin type @owner:@type points to nonexistent file @file for class handler @class.
de: Plugin @plugin des Plugin Tpys @owner: @type verweist auf nicht existierende Datei @file für die Klasse @class.

en: Use Page Manager
de: Page Manager verwenden

en: Allows users to use most of Page Manager's features, though restricts some of the most powerful, potentially site-damaging features. Note that even the reduced featureset still allows for enormous control over your website.
de: Ermöglicht es Benutzern, die meisten Funktionen von Page Manager zu verwenden, obwohl einige der mächtigsten, potenziell schädliche Website-Funktionen davon ausgeklammert sind. Beachten Sie, dass sogar mit dem reduzierten Funktionsumfang noch enorme Kontrolle über Ihre Website möglich ist.

en: Administer Page Manager
de: Page Manager verwalten

en: Allows complete control over Page Manager, i.e., complete control over your site. Grant with extreme caution.
de: Ermöglicht die vollständige Kontrolle über Page Manager, d. h. vollständige Kontrolle über Ihre Website. Bitte nur mit extremer Vorsicht gewähren.

en: Page manager context
de: Page Manager Kontext

en: Change general settings for this variant.
de: Ändern Sie die allgemeinen Einstellungen für diese Variante.

en: 404 Page not found
de: 404 Seite nicht gefunden

en: 403 Access denied
de: 403 Zugriff verweigert

en: 301 Redirect
de: 301-Weiterleitung

en: Redirect destination
de: Ziel der Weiterleitung

en: Enter the path to redirect to. You may use keyword substitutions from contexts. You can use external urls (http://www.example.com/foo) or internal urls (node/1).
de: Geben Sie den Pfad zur Weiterleitung ein. Sie können Schlüsselwort Ersetzungen aus Kontexten verwenden. Sie können externe Urls (http://www.example.com/foo) oder interne Urls (node/1) werwenden.

en: The first element in a path may not be dynamic.
de: Das erste Element in einem Pfad kann nicht dynamisch sein.

en: Export UI wizard cache
de: Export-Assistent für UI-Cache

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. Note that CCK fields may be used as keywords using patterns like <em>%node:field_name-formatted</em>.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt einsetzen. Beachten Sie, dass CCK Felder als Schlüsselwörter, die mit Mustern wie  <em>%node:field_name-formatted</em> verwendet werden können.

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. More keywords will be available if you install the Token module, see http://drupal.org/project/token.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt einsetzen. Weitere Schlüsselwörter werden verfügbar, wenn Sie das Token-Modul installieren, siehe http://drupal.org/project/token.

en: User signature
de: Benutzersignatur

en: The signature of a user.
de: Die Signatur eines Benutzers.

en: "@s" user signature
de: „@s“ Benutzersignatur

en: Use the Stylizer UI
de: Verwenden Sie die Stylizer UI

en: Allows a user to use the CTools Stylizer UI.
de: Ermöglicht einem Benutzer die CTools-Stylizer-Benutzeroberfläche zu verwenden.

en: Inherit path
de: Vererbter Pfad

en: Use Panels Dashboard
de: Panel Dashboard benutzen

en: View administrative links on Panel panes
de: Verwaltungslinks von Panels auf Panels ausgeben

en: Configure access settings on Panel panes
de: Einstellungen für den Zugriff auf Panel-Bereiche konfigurieren

en: Access rules (often also called visibility rules) can be configured on a per-pane basis. This permission allows users to configure those settings.
de: Zugriffsregeln (oft auch Sichtbarkeitsregeln genannt) können auf einer pro-Bereich-Basis konfiguriert werden. Diese Berechtigung ermöglicht Benutzern, diese Einstellungen zu konfigurieren.

en: Use the Panels In-Place Editor
de: Panels In-Place-Editor verwenden

en: Allows a user to utilize Panels' In-Place Editor.
de: Ermöglicht einem Benutzer, Panels' in-Place-Editor zu verwenden.

en: Configure advanced settings on Panel panes
de: Konfigurieren von erweiterten Einstellungen auf Panel-Bereichen

en: Administer Panels layouts
de: Panels Layouts verwalten

en: Allows a user to administer exported Panels layout plugins & instances.
de: Ermöglicht einem Benutzer, exportierten Panels Layout Plugins & Instanzen zu verwalten.

en: Configure caching settings on Panels
de: Cache Einstellungen für Panels ändern

en: Allows a user to configure caching on Panels displays and panes.
de: Ermöglicht einem Benutzer das Zwischenspeichern auf Panel Displays und Bereichen zu konfigurieren.

en: Page wizards
de: Seite Assistenten

en: Create mini panels
de: Mini-Panels erstellen

en: Create new mini panels
de: Neues Mini-Panels erstellen

en: Administer mini panels
de: Mini-Panels verwalten

en: Edit and delete mini panels
de: Mini Panels bearbeiten und löschen

en: Create panel nodes
de: Panelbeiträge erstellen

en: Create new panel nodes.
de: Neue Panelbeiträge erstellen

en: Edit any panel-nodes
de: Alle Panel-Beiträge bearbeiten

en: Edit all pre-existing panel nodes regardless of ownership.
de: Alle existierenden Panelbeiträge aller Autoren bearbeiten.

en: Edit own panel nodes
de: Eigene Panelbeiträge bearbeiten

en: Edit panel nodes owned by this user.
de: Panelbeiträge dieses Benutzers bearbeiten.

en: Administer panel nodes
de: Panelbeiträge verwalten

en: Full administrative access to panel nodes including create, update and delete all
de: Voller administrativer Zugriff auf Panelbeiträge, inkl. erstellen, aktualisieren und löschen von Beiträgen.

en: Delete any panel nodes
de: Alle Panel-Beiträge löschen

en: Delete any panel node regardless of ownership
de: Löschen Sie alle Panelbeiträge unabhängig vom Autor

en: Delete own panel nodes
de: Eigene Panelbeiträge löschen

en: Delete any panel node owned by this user.
de: Alle Panelbeiträge dieses Benutzers löschen.

en: renderer::render_pane_content() hit with a non-array for the context
de: renderer::render_pane_content() hat kein Array für den Kontext getroffen

en: If you save this layout for reuse it will appear in the list of reusable layouts at admin/structure/panels/layouts, and you will need to go there to edit it. This layout will then become an option for all future panels you make.
de: Wenn Sie dieses Layout zur Wiederverwendung speichern, so wird es in der Liste der wiederverwendbaren Layouts auf admin/structure/panels/layouts angezeigt, und dort können Sie es bearbeiten. Dieses Layout wird dann eine Option für alle künftigen Panels werden.

en: Landing page wizard
de: Assistent für Kampagnenseiten

en: Landing pages are simple pages that have a path, possibly a visible menu entry, and a panel layout with simple content.
de: Kampagnenseiten sind einfache Seiten, die einen Pfad, eventuell einen sichtbaren Menüeintrag und ein Panel-Layout mit einfachem Inhalt besitzen.

en: Add a visible menu entry for this page
de: Fügen Sie einen sichtbaren Menüeintrag für diese Seite hinzu

en: %, !, ?, #, or & cannot appear in the path.
de: %,!,?, #, oder & können nicht im Pfad erscheinen.

en: Panel fields
de: Panel-Felder

en: Displays the fields in a panel rather than using a template.
de: Zeigt die Felder in einem Panel, anstatt eine Vorlage zu nutzen.

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: The path of the primary file for this item, relative to the Drupal root; e.g. modules/node/node.module.
de: Der Pfad der primären Datei dieses Elements, relativ zum Drupal-Wurzelverzeichnis; z.B. modules/node/node.module.

en: The name of the item; e.g. node.
de: Der Name des Eintrag; z.B. Node

en: The type of the item, either module, theme, or theme_engine.
de: Der Typ des Eintrages, entweder Modul, Theme oder Theme-Engine.

en: Boolean indicating whether or not this item is enabled.
de: Kennzeichen, ob dieses Element aktiviert ist oder nicht.

en: Schema version
de: Schema-Version

en: The module's database schema version number. -1 if the module is not installed (its tables do not exist); 0 or the largest N of the module's hook_update_N() function that has either been run or existed when the module was first installed.
de: Die Versionsnummer des Datenbank-Schemas des Moduls. Ist das Modul nicht installiert, d. h. sind dessen Tabellen nicht angelegt, ist die Versionsnummer -1. Andernfalls 0 oder das höchste N entsprechend der Funktion hook_update_N(), die zum Zeitpunkt der Erstinstallation des Moduls ausgeführt wurde oder vorgelegen hat.

en: View: !view
de: Ansicht: !view

en: Delete and save
de: Löschen und speichern

en: Enable and save
de: Aktivieren und speichern

en: Disable and save
de: Deaktivieren und speichern

en: Revision: ID
de: Version: ID

en: Creates a node context from a revision ID argument.
de: Erstellt einen Beitragskontext aus der ID einer Version, die als Argument verwendet wird.

en: Enter the revision ID of a node for this argument
de: Geben Sie die ID einer Version eines Beitrags für dieses Argument ein

en: Term name, lowercased and spaces converted to dashes
de: Begriff Name, in Kleinbuchstaben und Leerzeichen wurden in Bindestriche umgewandelt

en: Term name of first term, lowercased and spaces converted to dashes
de: Name des ersten Begriffs, in Kleinbuchstaben und Leerzeichen wurden in Bindestriche umgewandelt

en: Term name of all terms, separated by + or , and lowercased and spaces converted to dashes
de: Begriffe aller Bedingungen, getrennt durch + oder, und in Kleinbuchstaben und Leerzeichen konvertiert in Bindstriche

en: Human-readable name
de: Lesbarer Name

en: Are you sure you want to revert the %entity %label?
de: Möchten Sie %entity %label wirklich zurücksetzen?

en: Are you sure you want to delete the %entity %label?
de: Möchten Sie %entity %label wirklich löschen?

en: Reverted %entity %label to the defaults.
de: %entity %label auf Standardwerte zurücksetzen.

en: Deleted %entity %label.
de: %entity %label gelöscht.

en: Add @entity_type
de: @entity_type hinzufügen

en: Edit @label
de: @label bearbeiten

en: Clone @label
de: @label duplizieren

en: Revert @label
de: @label zurücksetzen

en: Delete @label
de: @label löschen

en: Machine-readable names must not consist of numbers only.
de: Systemnamen dürfen nicht ausschließlich Ziffern enthalten.

en: The author of the comment.
de: Der Autor des Kommentars.

en: (No information available)
de: (Keine Informationen verfügbar)

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page.
de: Kopieren Sie für den Import den Inhalt des Textbereichs und fügen Sie ihn in der Importseite ein.

en: Paste an exported %entity_type here.
de: Einen exportierten %entity_type hier einfügen.

en: If checked, any existing %entity with the same identifier will be replaced by the import.
de: Wird diese Option ausgewählt, wird jede bereits vorhandene %entity mit der selben ID durch den Import ersetzt.

en: Import of %entity %label failed, a %entity with the same machine name already exists. Check the overwrite option to replace it.
de: Der Import von %entity %label schlug fehl, Eine %entity mit dem selben Systemnamen existiert bereits. Optionen zur Übersteuerung prüfen, um die Entität zu ersetzen.

en: Imported %entity %label.
de: %entity %label importiert.

en: Export @label
de: @label exportieren

en: Import @entity_type
de: Importiere @entity_type

en: Evaluates to TRUE if the given content is of one of the selected content types.
de: Ergibt WAHR, wenn der Inhalt einem der gewählten Inhaltstypen entspricht.

en: Fixed value
de: Festgelegter Wert

en: Access Backup and Migrate
de: Zugriff auf Backup and Migrate

en: Access the Backup and Migrate admin section.
de: Zugriff auf den Administrations-Bereich von ‚Backup und Migrate‘

en: Perform a backup
de: Eine Sicherung durchführen

en: Back up any of the available databases.
de: Sichern Sie alle verfügbaren Datenbanken.

en: Access backup files
de: Auf Sicherungsdateien zugreifen

en: Access and download the previously created backup files.
de: Zugriff und Herunterladen von Sicherungsdateien.

en: Delete backup files
de: Sicherungsdateien löschen

en: Delete the previously created backup files.
de: Löschen Sie Sicherungsdateien.

en: Restore the site
de: Wiederherstellen der Website

en: Restore the site's database from a backup file.
de: Wiederherstellen der Website-Datenbank aus einer Sicherungsdatei.

en: Edit Backup and Migrate profiles, schedules and destinations.
de: Bearbeiten Sie  Profile, Zeitpläne und Ziele des Moduls Backup and Migrate.

en: Unable to move the backups directory to your private folder, please check file permissions and move the directory %from to %to
de: überprüfen Sie die Dateiberechtigungen und verschieben Sie das Verzeichnis %from nach %to, weil das Backup-Verzeichnis nicht in Ihren privaten Ordner verschoben werden konnte.

en: file system settings
de: Dateisystem-Einstellungen

en: @title Files
de: @title Dateien

en: This option is disabled because you have unlimited items or listing more than 20 items.
de: Diese Option ist deaktiviert, da Sie über eine unbegrenzte Anzahl von Artikeln verfügen oder mehr als 20 Artikel auflisten.

en: Group data
de: Daten gruppieren

en: Group data on a field. The value of this field will be displayed too.
de: Daten nach einem Feld gruppieren. Der Wert dieses Felds wird ebenfalls angezeigt.

en: Grouping is disabled because you do not have any sort fields.
de: Gruppieren ist deaktiviert, da es keine sortierbaren Felder gibt.

en: You can not have changing/grouping and advanced enabled at the same time
de: Sie können nicht gleichzeitig das Ändern / Gruppieren und Erweitern aktivieren

en: Enables modules to work with any entity type and to provide entities.
de: Ermöglicht es Modulen mit jeglicher Art von Entitätstypen zusammenzuarbeiten und Entitäten bereitzustellen.

en: Entity tokens
de: Entitätstokens

en: Provides token replacements for all properties that have no tokens and are known to the entity API.
de: Stellt Tokens für alle Eigenschaften bereit, die keine Tokens besitzen und der Entitäts-API bekannt sind.

en: The original-language version of this node, if one exists.
de: Die ursprüngliche Sprachversion dieses Inhalts, falls eine existiert.

en: Group label
de: Gruppenbezeichnung

en: Current additions
de: Aktuelle Erweiterungen

en: Also includes !additional_dates.
de: Enthält auch !additional_dates.

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional
de: Wiederholungen !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional

en: Date year range must be in the format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, or 2005:+9
de: Datum Jahresbereich muss im Format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, oder 2005:+9

en: Administer Module Filter
de: Module Filter verwalten

en: Configure how Module Filter performs.
de: Das Verhalten von Module Filter konfigurieren.

en: The file.
de: Die Datei.

en: Whether the file is being displayed.
de: Ob die Datei angezeigt wird.

en: The image file.
de: Die Bild-Datei.

en: The main body text
de: Der Text des Hauptinhalts

en: The user whose roles should be changed.
de: Benutzer, dessen Rollen geändert werden sollen.

en: Delete tasks by component name
de: Löschen von Aufgaben über den Namen der Komponente

en: Select the component for which to delete all scheduled tasks.
de: Wählen Sie die Komponente, für die alle geplanten Aufgaben zu löschen sind.

en: Delete tasks
de: Aufgaben löschen

en: All scheduled tasks associated with %config have been deleted.
de: Alle Aufgaben, die mit %config verbunden sind, wurden gelöscht.

en: Are you sure you want to delete the scheduled task %id?
de: Möchten Sie diese geplante Aufgabe %id wirklich löschen?

en: This task with the custom identifier %id executes component %label on %date. The action cannot be undone.
de: Diese Aufgabe mit der benutzerdefinierten Kennung %id führt die Komponente %label am %date aus. Die Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This task executes component %label and will be executed on %date. The action cannot be undone.
de: Diese Aufgabe führt die Komponente %label aus und wird am %date ausgeführt.  Die Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Task %tid has been deleted.
de: Aufgabe %tid wurde gelöscht.

en: Component %label has been scheduled.
de: Der Zeitpunkt des Ausführens der  Komponente %label wurde geplant.

en: The component for which scheduled tasks will be deleted.
de: Die Komponente, für die geplante Aufgaben gelöscht werden sollen.

en: All tasks that are annotated with the given identifier will be deleted.
de: Alle Aufgaben, die mit dieser Kennung versehen sind werden gelöscht.

en: This action allows you to delete scheduled tasks that are waiting for future execution.
de: Diese Aktion erlaubt es ihnen geplante Aufgaben zu löschen.

en: They can be addressed by an identifier or by the component name, whereas if both are specified only tasks fulfilling both requirements will be deleted.
de: Sie können über eine ID oder den Komponenten-Namen angesprochen werden. Wenn beide angegeben werden, werden nur Aufgaben gelöscht, die beide Bedingungen erfüllen.

en: Scheduled Rules components
de: Komponenten des Moduls Scheduled Rules

en: Scheduled Rules components that are executed based on time and cron
de: Regelkomponenten, die zeitlich geplant und Cron-abhängig ausgeführt werden

en: The internal ID of the scheduled component
de: Die interne ID der zeitgesteuerten Komponente.

en: Component name
de: Komponentenname

en: The name of the component
de: Der Name der Komponente

en: Asc
de: Aufsteigend

en: No tasks have been scheduled.
de: Keine Aufgaben sind geplant.

en: Delete this scheduled task
de: Löschen Sie diese geplante Aufgabe

en: Component filter
de: Komponentenfilter

en: execute
de: Ausführen

en: This form allows you to manually trigger the execution of the @plugin "%label". If this component requires any parameters, input the suiting execution arguments below.
de: Mit diesem Formular können Sie die Ausführung des @plugin "%label" manuell auslösen. Wenn diese Komponente Parameter benötigt, geben Sie die entsprechenden Ausführungsargumente unten ein.

en: Component %label has been executed.
de: Komponente %label wurde ausgeführt.

en: Component %label evaluated to %result.
de: Komponente %label wurde mit dem Ergebnis %result ausgeführt.

en: Subdirectory
de: Unterverzeichnis

en: Entity: ID
de: Entität: ID

en: Creates an entity context from an entity ID argument.
de: Erstellt einen Kontext aus der ID einer Entität, die als Argument verwendet wird.

en: Creates @entity context from an ID argument.
de: Erstellt den Kontext @entity aus der ID einer Entität, die als Argument verwendet wird.

en: Custom blocks
de: Benutzerdefinierte Blöcke

en: Entity field
de: Entitäts-Feld

en: Field on the referenced entity.
de: Feld für die referenzierte Entität.

en: Formatter Styles
de: Stil des Anzeigeformats

en: Select a formatter
de: Ein Anzeigeformat auswählen

en: "@s" @field
de: „@s“ @field

en: Entity object.
de: Entitäts-Objekt.

en: Enter the ID of an entity for this context.
de: Geben Sie die ID einer Entität für diesen Kontext ein.

en: Creates @entity context from an entity ID.
de: Erstellt den Kontext @entity aus der ID einer Entität.

en: Enter the title or ID of a @entity entity
de: Geben Sie den Titel oder die ID einer @entity Entität ein.

en: '%title' [%type id %id]
de: ‚%title‘ [%type id %id]

en: Reset identifier to entity label
de: ID auf Entitätsbezeichnung zurücksetzen

en: If checked, the identifier will be reset to the entity label of the selected entity.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die ID auf die Entitätsbeschriftung der ausgewählten Entität zurückgesetzt.

en: You must select an entity.
de: Wählen Sie eine Entität aus.

en: Invalid entity selected.
de: Ungültige Entität ausgewählt.

en: Creates an entity context from a foreign key on a field.
de: Erstellt ein Entitätskontext aus einem Fremdschlüssel auf ein Feld.

en: Access the views administration pages.
de: Zugriff auf die Views Verwaltungsseiten.

en: Bypass access control when accessing views.
de: Zugriffskontrolle beim Zugriff auf Views umgehen.

en: Add new view
de: Neue Ansicht hinzufügen

en: - Basic validation -
de: - Basisvalidierung -

en: HTML element
de: HTML-Element

en: Label HTML element
de: Beschriftung des HTML-Elementes

en: Place a colon after the label
de: Einen Doppelpunkt nach der Beschriftung anfügen

en: Wrapper HTML element
de: Umgebendes HTML-Element

en: Wrapper class
de: Klasse für umgebende Elemente

en: Add default classes
de: Standardklassen hinzufügen

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
de: Die standardmäßigen Views-Klassen verwenden, um das Feld, die Feldbezeichnung und den Feldinhalt zu identifizieren.

en: Use absolute path
de: Absoluten Pfad verwenden

en: Rel Text
de: Rel Text (Beziehung)

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
de: Rel-Attribut (Beziehung) für den Einsatz in lightbox2 oder anderen Javascript-Werkzeugen einschließen.

en: Preserve certain tags
de: Bestimmte Tags beibehalten

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
de: Liste der Tags, die während des Stripping-Prozesses beibehalten werden müssen. z.B. &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot;, das alle P und BR Elemente bewahren wird.

en: Format plural
de: Format Plural

en: If checked, special handling will be used for plurality.
de: Wenn aktiviert, wird ein spezielle Behandlung für Pluralformen verwendet.

en: Singular form
de: Singularform

en: Text to use for the singular form.
de: Text, der für die Singularform verwendet wird.

en: Plural form
de: Pluralform

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
de: Text, der für die Pluralform verwendet wird, @count wird mit dem Wert ersetzt.

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
de: Offset ab dem aktuellen Zeitpunkt wie „!example1“ oder „!example2“

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname für diese Ansicht. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Weight for @display
de: Gewichtung für @display

en: Translation method
de: Übersetzungsmethode

en: Select a translation method to use for Views data like header, footer, and empty text.
de: Wählen Sie eine Übersetzungsmethode für View-Daten wie z.B. Kopfzeile, Fußzeile und Leertext.

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
de: Statt des Standardtitels wird dieser Titel auf der „Bearbeiten“-Seite der Ansicht angezeigt. Das hilft doppelte Elemente zu unterscheiden.

en: Do not pass admin strings for translation.
de: Geben Sie keine Admin-Zeichenfolgen an die Übersetzung weiter.

en: Use Drupal core t() function. Not recommended, as it doesn't support updates to existing strings.
de: Verwenden Sie die Drupal-Kern t() Funktion. Nicht empfohlen, da sie Updates bestehender Zeichenfolgen nicht unterstützt.

en: If you need to translate Views labels into other languages, consider installing the <a href="!path">Internationalization</a> package's Views translation module.
de: Wenn Sie Views-Labels in andere Sprachen übersetzen müssen, erwägen Sie dann die Installation des im <a href="!path">Internationalisierung</a> Paket enhaltenen Views-Übersetzungs-Moduls

en: Feed Item ID
de: Feed Element-ID

en: The unique ID of the aggregator item.
de: Die eindeutige ID des Aggregator-Elementes

en: The guid of the original imported item.
de: Die GUID des urpsrunglich importierten Elementes.

en: Date and time of when the comment was created.
de: Datum und Uhrzeit, zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: Date and time of when the comment was last updated.
de: Datum und Uhrzeit, zu dem der Kommentar zuletzt aktualisiert wurde.

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
de: Ob der Kommentar genehmigt ist (oder sich noch in der Moderations-Warteschlange befindet).

en: Approved comment
de: Genemigter Kommentar

en: Last comment CID
de: Letzer Kommentar CID

en: Display the last comment of a node
de: Letzten Kommentar eines Beitrages anzeigen

en: Last Comment
de: Letzter Kommentar

en: The last comment of a node.
de: Der letzte Kommentar eines Beitrages.

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
de: Einigen Rollen fehlt die Berechtigung zum Zugriff auf Inhalte, aber Ansicht @display hat keine Zugriffssteuerung.

en: The extension of the file.
de: Die Erweiterung der Datei.

en: File Usage
de: Dateiverwendung

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
de: Mit diesem Beitrag verknüpfte Datei, die sich üblicherweise in einem Feld dieses Beitrages befindet.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
de: Ein Benutzer, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Benutzers befindet.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
de: Eine Datei, die mit diesem Benutzer verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Benutzer befindet.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
de: Ein Kommentar, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Kommentars befindet.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
de: Eine Datei, die mit diesem Kommentar verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Kommentares befindet.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
de: Ein Taxonomiebegriff, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Taxonomiebegriffes befindet.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
de: Eine Datei, die mit diesem Taxonomiebegriff verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Taxonomiebegriffs befindet.

en: Taxonomy Vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: A taxonomy vocabulary that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy vocabulary.
de: Ein Taxonomie-Vokabular, das mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Taxonomie-Vokabulars befindet.

en: A file that is associated with this taxonomy vocabulary, usually because it is in a field on the taxonomy vocabulary.
de: Eine Datei, die mit diesem Taxonomie-Vokabular verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Taxonomie-Vokabulars befindet.

en: The module managing this file relationship.
de: Das Modul ist zuständig für die Verwaltung dieser Datei-Beziehung.

en: The type of entity that is related to the file.
de: Der Einheitentyp, der mit dieser Datei verknüpft ist.

en: The number of times the file is used by this entity.
de: Die Anzahl, wie oft die Datei von dieser Einheit verwendet wird.

en: Machine-Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
de: Der Maschinenname des Vokabulars, dem ein Begriff zugehörig ist. Dies wird das Vokabular von jedem Begriff des „Taxonomie: Begriff“-Feldes; und kann in ähnlicher Weise Duplikate verursachen.

en: term from !field_name
de: Begriff aus !field_name

en: Math expression
de: Mathematischer Ausdruck

en: Evaluates a mathematical expression and displays it.
de: Einen mathematischen Ausdruck auswerten und anzeigen.

en: Use destination
de: Ziel verwenden

en: Add destination to the link
de: Ziel dem Link hinzufügen

en: Show the comment link in the form used on standard node teasers, rather than the full node form.
de: Den Kommentar-Link in dem Formular auf Beiträgen mit dem Standard-Anrisstext verwenden, anstatt auf den Formularen der Beiträgen.

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
de: Von Formatvorlage verwendet: Tabelle zum Bestimmen der tatsächlichen Spalte, über die das Feld durch Klicken sortiert werden kann. Die Standardeinstellung ist in der Regel ausreichend.

en: Group column
de: Gruppiere Spalte

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
de: Die Spalte dieses Feldes auswählen, um die oben ausgewählte Gruppierungsfunktion anzuwenden.

en: Group columns (additional)
de: Gruppiere Spalten (zusätzlich)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
de: Zusätzliche Spalten dieses Feldes hinzufügen, die in die Abfrage einbezogen werden und nach denen gruppiert wird.

en: Display download path instead of file storage URI
de: Zeige den Downloadpfad anstelle der Adresse der Datei auf dem Server

en: This will provide the full download URL rather than the internal filestream address.
de: Komplette Download-URL anstelle der internen Filestream-Adresse verwenden.

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
de: Die eindeutige Bezeichnung des Taxonomie-Vokabulars, zu welchem der Begriff gehört.

en: Display error message
de: Fehlermeldung anzeigen

en: Term name converted to Term ID
de: Der Name des Begriffs wurde in eine Begriff-ID umgewandelt

en: No comment
de: Kein Kommentar

en: Comment or document this display.
de: Diese Anzeige kommentieren oder dokumentieren

en: Query settings
de: Datenbankabfrageeinstellungen

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
de: Erlaubt weitere Einstellungen für das Query-Plugin

en: The name and the description of this display
de: Name und Beschreibung diese Anzeige

en: This name will appear only in the administrative interface for the View.
de: Dieser Name wird nur in der administrativen Ansicht gezeigt.

en: This description will appear only in the administrative interface for the View.
de: Die Beschreibung wird nur in der Verwaltungsoberfläche der Anzeige angezeigt.

en: This display's comments
de: Die Kommentare dieser Anzeige

en: This value will be seen and used only within the Views UI and can be used to document this display. You can use this to provide notes for other or future maintainers of your site about how or why this display is configured.
de: Dieser Wert wird nur innerhalb der Ansichten-Benutzeroberfläche angezeigt und verwendet und kann zum Dokumentieren dieser Anzeige genutzt werden. Dies kann eingesetzt werden, um zukünftigen Betreuern der Website Hinweise zu geben, wie oder warum diese Anzeige konfiguriert wurde.

en: Query options
de: Datenbankabfrageoptionen

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
de: Anzeigename darf nur aus Buchstaben, Zahlen oder Unterstrichen bestehen.

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
de: Sollen dieser Anzeige die Werte der übergeordneten Anzeige vererbt werden?

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
de: Soll diese Anzeige Werte für die Seitennavigation rendern? (Nur von Bedeutung, wenn eine Seitennavigation vererbt wird).

en: This will appear as the name of this block in administer >> structure >> blocks.
de: Dies wird als Blockname erscheinen in: Verwaltung >> Struktur >> Blöcke

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
de: Anstelle von Ergebnissen anzuzeigender Text, bis der Benutzer einen hervorgehobenen Filter wählt und anwendet.

en: Include all items option
de: Option „alle Elemente“ einfügen

en: If checked, an extra item will be included to items per page to display all items
de: Eine weitere Option hinzufügen, über die alle Elemente angezeigt werden können

en: All items label
de: „Alle Elemente“-Beschriftung

en: Which label will be used to display all items
de: Welche Beschriftung soll für „alle Elemente“ verwendet werden?

en: Disable SQL rewriting
de: SQL-Rewriting deaktivieren

en: WARNING: Disabling SQL rewriting means that node access security is disabled. This may allow users to see data they should not be able to see if your view is misconfigured. Please use this option only if you understand and accept this security risk.
de: WARNUNG: Die Deaktivierung von SQL-Überschreibungen bedeutet auch, dass die Zugangsberechtigungen für Nodes deaktiviert werden.  Das kann im Falle einer Fehlkonfiguration der Ansichten dazu führen, dass Benutzer in der Lage sind, Daten zu sehen, die sie nicht sehen sollten. Bitte verwenden Sie diese Einstellung nur, wenn Sie das verstehen und bereit sind, die Sicherheitsrisiken zu akzeptieren.

en: Use Slave Server
de: Slave-Server verwenden

en: This will make the query attempt to connect to a slave server if available.  If no slave server is defined or available, it will fall back to the default server.
de: Dies wird die SQL-Abfrage auf einem Slave-Server ausführen, wenn dieser verfügbar ist. Sollte kein Slave-Server konfiguriert oder verfügbar sein, wird die Abfrage auf dem Standard-Server ausgeführt.

en: Field Language
de: Feldsprache

en: All fields which support translations will be displayed in the selected language.
de: Alle Felder, die Übersetzungen unterstützen, werden in der gewählten Sprache angezeigt.

en: The class to provide on each row.
de: Die Klasse die jeder Zeile zugewiesen wird.

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
de: Es können Feld-Token aus den „Ersetzungsmustern“ in „Ergebnisse Überschreiben“ für alle Felder verwendet werden.

en: Table summary
de: Tabellenzusammenfassung

en: If checked, the current path will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
de: Den aktuellen Pfad als Standardoption im Menü anzeigen.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
de: Die Klasse, die auf den Wrapper angewendt werden soll (außerhalb der Liste).

en: List class
de: Listenklasse

en: The class to provide on the list element itself.
de: Die Klasse, die auf das Listenelement selbst angewendet werden soll.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
de: Gibt den Wert für den Basispfad für die Links in dieser Zusammenfassung an. Beispiel: http://example.com/<strong>pfad_der_ansicht/archiv</strong>.
    verwenden Sie keine anführenden und keine abschießenden Schrägstriche. Bleibt dieser Wert leer oder wird kein Wert gefunden,verwenden Ansichten den ersten Pfad, der gefunden wird als Standardpfad in Anzeigen.

en: Text formats enabled for rich-text editing
de: Die Textformate, für die ein Rich-Text-Editor aktiviert ist

en: Shifts the site output down by approximately 20 pixels from the top of the viewport. If disabled, absolute- or fixed-positioned page elements may be covered by the administration menu.
de: Bewegt die Ausgabe der Seite vom oberen Ende des Darstellungsfeldes um ungefähr 20 Pixel nach unten. Wenn deaktiviert, können absolut oder fix positionierte Seitenelemente vom Verwaltungsmenü bedeckt sein.

en: Displays the administration menu always at the top of the browser viewport (even when scrolling the page).
de: Zeigt das Verwaltungsmenü immer oberhalb des Darstellungsfeldes im Browser an (selbst wenn die Seite nach unten gescrollt wird)

en: In some browsers, this setting may result in a malformed page, an invisible cursor, non-selectable elements in forms, or other issues.
de: In manchen Browsern kann diese Einstellung zu falsch dargestellten Seitenelementen, einem unsichtbaren Mauszeiger, nicht auswählbaren Elementen in Formularen oder ähnlichen Fehlern führen.

en: Collapse module groups on the <a href="!modules-url">%modules</a> page
de: Die Modulgruppen auf der Seite <a href="!modules-url">%modules</a> standardmäßig zusammenklappen.

en: Collapse module groups on the <a href="@permissions-url">%permissions</a> page
de: Die Modulgruppen auf der Seite <a href="@permissions-url">%permissions</a> standardmäßig zusammenklappen.

en: Moves the tabs on all pages into the administration menu. Only possible for themes using the CSS classes <code>tabs primary</code> and <code>tabs secondary</code>.
de: Die Reiter auf allen Seiten in das Verwaltungsmenü verschieben. Nur in Themes möglich, die die CSS-Klassen <code>tabs primary</code> und <code>tabs secondary</code> verwenden.

en: Access administration menu
de: Zugriff auf das Verwaltungsmenü

en: Display the administration menu at the top of each page.
de: Das Verwaltungmenü am oberen Rand jeder Seite anzeigen.

en: Flush caches
de: Alle Zwischenspeicher (caches) leeren

en: Access links to flush caches in the administration menu.
de: Berechtigung zum Leeren aller Zwischenspeicher im Verwaltungsmenü.

en: Display Drupal links
de: Links zu drupal.org anzeigen

en: Provide Drupal.org links in the administration menu.
de: Links zu Drupal.org im Verwaltungsmenü anzeigen.

en: Administration tools.
de: Verwaltungswerkzeuge.

en: Rebuild system links
de: Systemlinks neu erstellen

en: System links derived from menu router paths have been rebuilt.
de: System Links aus der Tabelle Menu_router wurden erneut aufgebaut.

en: Administration Development tools
de: Administration von Entwicklungswerkzeugen

en: Administration and debugging functionality for developers and site builders.
de: Verwaltung und Debugfunktion für Entwickler und Administratoren von Sites.

en: Display Title
de: Titel anzeigen

en: @name comment form
de: Kommentarformular @name

en: Tokens related to the current date and time.
de: Platzhalter für das aktuelle Datum und die aktuelle Uhrzeit.

en: The URL of the @entity.
de: Die URL für @entity.

en: The content type of the node.
de: Der Inhaltstyp des Beitrages.

en: Tokens related to content types.
de: Platzhalter mit Bezug zu Inhaltstypen.

en: The name of the content type.
de: Der Name des Inhalttypes.

en: The unique machine-readable name of the content type.
de: Der eindeutige maschinenlesbaren Name des Inhaltstyps.

en: The optional description of the content type.
de: Die optionale Beschreibung des Inhaltstyps.

en: The number of nodes belonging to the content type.
de: Die Anzahl der Beiträge dieses Inhaltstyps.

en: The URL of the content type's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Inhaltstyps.

en: The URL of the taxonomy term's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Begriffs einer Taxonomie.

en: The unique machine-readable name of the vocabulary.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Vokabulars.

en: The URL of the vocabulary's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Vokabulars.

en: The picture of the user.
de: Das Bild des Benutzers.

en: The specific argument of the current page (e.g. 'arg:1' on the page 'node/1' returns '1').
de: Die spezifischen Argumente der aktuellen Seite (z.B. ‚arg:1‘ auf der Seite ‚node/1‘ liefert ‚1‘).

en: Tokens related to URLs.
de: Platzhalter mit Bezug zu URLs.

en: The relative URL.
de: Der relative URL.

en: The absolute URL.
de: Die absolute URL.

en: Tokens related to menus.
de: Platzhalter mit Bezug zu Menüs.

en: The unique machine-readable name of the menu.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Menüs.

en: The optional description of the menu.
de: Die optionale Beschreibung des Menüs.

en: Menu link count
de: Menü-Link-Zähler

en: The number of menu links belonging to the menu.
de: Die Anzahl der Menü-Links dieses Menüs.

en: The URL of the menu's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Menüs.

en: The menu of the menu link.
de: Das Menü des Menüeintrags eines Links.

en: The URL of the menu link's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Links im Menü.

en: @category @type field.
de: Feld @category @type.

en: The %element-title cannot contain fewer than one token. | The %element-title must contain at least @count tokens.
de[0]: %element-title muss zumindest ein Token (Platzhalter) enthalten.
de[1]: %element-title muss zumindest @count Token (Platzhalter) enthalten.

en: The %element-title must contain as most one token. | The %element-title must contain at most @count tokens.
de[0]: %element-title muss zumindest ein Token (Platzhalter) enthalten.
de[1]: %element-title muss zumindest @count Token (Platzhalter) enthalten.

en: Content paths
de: Pfade für Inhalte

en: Default path pattern (applies to all content types with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster (wird auf alle nachfolgenden Inhaltstypen mit leeren Mustern angewandt)

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type content types with blank patterns below)
de: Standard-Pfad-Muster für @node_type (wird auf alle nachfolgenden @node_type-Inhaltstypen mit leeren Mustern angewendet)

en: Approve link
de: Link bestätigen.

en: User links
de: Links zu Benutzern

en: Content access
de: Inhaltszugriff

[ctx: datetime]
en: All day
de: Ganztägig

[ctx: datetime]
en: Year
de: Jahr

[ctx: datetime]
en: Month
de: Monat

[ctx: datetime]
en: Week
de: Woche

[ctx: datetime]
en: Day
de: Tag

en: Display:
de: Anzeige:

en: Multiple values:
de: Mehrfache Werte:

en: Identify a specific number of values to display, or leave blank to show all values.
de: Anzahl der anzuzeigenden Werten, oder frei lassen um alle Werte anzuzeigen.

en: starting from @isodate
de: beginnend am @isodate

en: ending with @isodate
de: endend am @isodate

en: Identify specific start and/or end dates in the format YYYY-MM-DDTHH:MM:SS, or leave blank for all available dates.
de: Ein bestimmtes Start- und/oder Enddatum im YYYY-MM-DDTHH:MM:SS Format angeben, oder leer lassen um alle Datumsangaben anzuzeigen.

en: Repeat rule:
de: Wiederholungsregel:

en: How many time units should be shown in the 'time ago' string.
de: Die Zeiteinheiten, die als „Zeit vergangen“ angezeigt werden.

en: Show @count value(s) starting with @date1, ending with @date2
de: Zeige @count Wert(e) beginnend am @date1, endend am @date2

en: earliest
de: frühestens

en: latest
de: spätestens

en: Show repeat rule
de: Wiederholungsregel anzeigen

en: Display time ago, showing @interval units.
de: Zeige die verstrichene Zeit in @interval Einheiten.

en: View Repeating Dates
de: Wiederholende Termine anzeigen

en: The duration of the time period given by the dates.
de: Die Dauer der Zeitperiode, die durch die Datumsangaben sich ergibt.

[ctx: datetime]
en: Hour
de: Stunde

[ctx: datetime]
en: Second
de: Sekunde

en: The year is invalid.
de: Das Jahr ist ungültig.

en: The month is invalid.
de: Das Monat ist ungültig.

en: The day is invalid.
de: Der Tag ist ungültig.

en: The hour is invalid.
de: Die Stunde ist ungültig.

en: The minute is invalid.
de: Die Minute ist ungültig.

en: The second is invalid.
de: Die Sekunde ist ungültig.

[ctx: ampm]
en: am
de: vormittags

[ctx: ampm]
en: pm
de: nachmittags

[ctx: date_order]
en: First
de: Erste(r)

[ctx: date_order]
en: Second
de: Zweite(r)

[ctx: date_order]
en: Third
de: Dritte(r)

[ctx: date_order]
en: Fourth
de: Vierte(r)

[ctx: date_order]
en: Fifth
de: Fünfte(r)

[ctx: date_order_reverse]
en: Last
de: letzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Next to last
de: vorletzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Third from last
de: drittletzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Fourth from last
de: viertletzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Fifth from last
de: fünftletzten

[ctx: date_nav]
en: Prev
de: Vorheriger

[ctx: date_nav]
en: Next
de: Nächster

en: Configure the Date Popup settings.
de: Die Einstellungen des Date Popup-Moduls konfigurieren.

en: Add exception
de: Ausnahme hinzufügen

en: Add addition
de: Weitere hinzufügen

[ctx: date_order]
en: Every
de: Jeden

[ctx: day_name]
en: Sunday
de: Sonntag

[ctx: day_name]
en: Monday
de: Montag

[ctx: day_name]
en: Tuesday
de: Dienstag

[ctx: day_name]
en: Wednesday
de: Mittwoch

[ctx: day_name]
en: Thursday
de: Donnerstag

[ctx: day_name]
en: Friday
de: Freitag

[ctx: day_name]
en: Saturday
de: Samstag

en: This operation does not yet work for the Drupal 7 version.
de: Dieser Vorgang ist in der Drupal 7 Version noch nicht verfügbar.

en: Range of allowed years, oldest to newest. '-1:+1 means oldest date is one year back, newest is one year forward from current year.
de: Bereich erlaubter Jahre. '-1:+1' bedeutet, das älteste Datum liegt ein Jahr zurück, das früheste Datum ein Jahr in der Zukunft.

en: Your content type @name has been created.
de: Der Inhaltstyp @name wurde erstellt.

en: Your date field @name has been created.
de: Das Datumsfeld @name wurde erstellt.

en: Administer date tools
de: Verwalte die Datumswerkzeuge

en: Easy creation of date content types and calendars.
de: Einfaches Erstellen von Datumsinhaltstypen und Kalendern.

en: Date Views
de: Datumsansichten

en: Views integration for date fields and date functionality.
de: Views-Integration für Datumsfelder und -funktionalitäten.

en: Field group format:
de: Feldgruppenformat:

en: Weight for new group
de: Gewichtung für die neue Gruppe

en: Add new group: the group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
de: Neue Gruppe hinzufügen: der Gruppenname %group_name ist ungültig. Der Name darf nur Kleinbuchstaben, nicht betonte Buchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Add new group: the group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
de: Neue Gruppe hinzufügen: der Gruppenname %group_name ist zu lang. Der Name darf maximal 32 Zeichen lang sein, inklusive des „group“-Präfixes.

en: Add new group: the group name %group_name already exists.
de: Neue Gruppe hinzufügen: der Gruppenname %group_name ist bereits vorhanden.

en: The css class must include only letters, numbers, underscores and dashes.
de: Diese CSS-Klasse darf nur Buchstaben, Ziffern, Unterstriche und Bindestriche enthalten.

en: Are you sure you want to delete the group %group?
de: Möchten Sie die Gruppe %group wirklich löschen?

en: The group %group has been deleted from the %type content type.
de: Die Gruppe %group wurde von dem Inhaltstyp %type gelöscht.

en: Administer fieldgroups
de: Feldgruppen verwalten

en: Display the administration for fieldgroups.
de: Feldgruppenverwaltung anzeigen

en: Vertical tabs group
de: Vertikale-Reiter-Gruppe

en: This fieldgroup renders child groups in its own vertical tabs wrapper.
de: Diese Feldgruppe stellt untergeordnete Gruppen in ihrem eigenen vertikalen-Reiter-umgebenden-Element dar.

en: Vertical tab
de: Vertikaler Reiter

en: This fieldgroup renders the content in a fieldset, part of vertical tabs group.
de: Diese Feldgruppe stellt den Inhalt als Feldsammlung dar, Teil der vertikalen Reiter-Gruppe.

en: This fieldgroup renders child groups in its own horizontal tabs wrapper.
de: Diese Feldgruppe stellt untergeordnete Gruppen in ihrem eigenen horizontalen-Reiter-umgebenden-Element dar.

en: Horizontal tab item
de: Horizontaler-Reiter-Element

en: This fieldgroup renders the content in a fieldset, part of horizontal tabs group.
de: Diese Feldgruppe stellt den Inhalt als Feldsammlung dar, Teil der horizontalen Reiter-Gruppe.

en: Accordion group
de: Akkordeongruppe

en: This fieldgroup renders child groups as jQuery accordion.
de: Die Feldgruppe stellt Untergruppen als jQuery-Akkordeon dar.

en: Accordion item
de: Akkordeonelement

en: This fieldgroup renders the content in a div, part of accordion group.
de: Diese Feldgruppe stellt den Inhalt in einem DIV dar, das Teil der Akkordeon-Gruppe ist.

en: Fieldgroup settings
de: Feldgruppeneinstellungen

en: Extra CSS classes
de: Zusätzliche CSS-Klassen

en: Horizontal Tabs
de: Horizontale Reiter

en: Fieldgroups
de: Feldgruppen

en: Send account e-mail
de: Rechnung per E-Mail versenden

en: E-mail type
de: E-mail Typ

en: Select the e-mail based on your site's account settings to send to the user.
de: Wählen Sie die E-Mail-Adresse basierend auf Ihren Einstellungen, die zum Versand an die Benutzer verwendet wird.

en: %type e-mail sent to %recipient.
de: %type E-Mail an %recipient gesendet.

en: Failed to send %type e-mail to %recipient.
de: E-Mail %type konnte nicht an %recipient gesendet werden.

en: Host entity
de: Übergeordnete Entität

en: This field stores references to embedded entities, which itself may contain any number of fields.
de: Dieses Feld enthält Referenzen zu eingebetteten Einheiten, welche selbstwieder eine Anzahl von Felder enthalten können.

en: Leave the title empty, to hide the link.
de: Titel leer lassen, um den Link auszublenden.

en: 5 minute
de: 5 Minuten

en: 15 minute
de: 15 Minuten

en: Require a verification e-mail, but let users set their password directly on the registration form.
de: Bestätigungsmail verlangen, aber dem Nutzer ermöglichen direkt bei der Registrierung sein Passwort zu vergeben.

en: Welcome (no approval required, password is set)
de: Willkommen ( Passwort bereits vergeben)

en: Confirm account
de: Benutzerkonto bestätigen

en: No fields are displayed in this region
de: In diesem Bereich werden keine Felder angezeigt

en: No fields are hidden.
de: Es sind keine Felder ausgeblendet.

en: Layout for !bundle in !view_mode
de: Layout für »!bundle« in »!view_mode«

en: Class for @region
de: Klasse für @region

en: No custom fields have been defined.
de: Es sind keine benutzerdefinierten Felder definiert.

en: Field not found
de: Feld nicht gefunden

en: The machine-readable name of this field. This name must contain only lowercase letters and underscores. This name must be unique.
de: Der maschinenlesbare Name dieses Feldes. Dieser Name darf nur Kleinbuchstaben und Unterstriche enthalten. Dieser Name muss eindeutig sein.

en: Select the entities for which this field will be made available.
de: Wählen Sie die Entitäten aus, für die dieses Feld verfügbar gemacht werden soll.

en: The field %field has been saved
de: Das Feld %field wurde gespeichert

en: Toggle this checkbox if you are using tokens in this field. If the token module is installed, you get a nice list of all tokens available in your site.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie in diesem Feld Token verwenden. Wenn das Token-Modul installiert ist, erhalten Sie eine schöne Liste aller auf Ihrer Site verfügbaren Token.

en: Unknown field
de: Unbekanntes Feld

en: One column
de: Eine Spalte

en: Three column - 25/50/25
de: Drei Spalten - 25/50/25

en: Three column - equal width
de: Drei Spalten - gleiche Breite

en: Three column stacked - 25/50/25
de: Drei Spalten gestapelt - 25/50/25

en: Three column stacked - equal width
de: Drei gestapelte Spalten - gleiche Breite

en: Four column - equal width
de: Vier Spalten - gleiche Breite

en: No custom view modes have been defined.
de: Es wurden keine Anzeigemodi definiert.

en: The human-readable label of the view mode. This name must be unique.
de: Die für Menschen lesbare Bezeichnung des Ansichtsmodus. Dieser Name muss eindeutig sein.

en: The machine-readable name of this view mode. This name must contain only lowercase letters and underscores. This name must be unique.
de: Der maschinenlesbare Name dieses Anzeigemodus. Dieser Name darf nur Kleinbuchstaben und Unterstriche enthalten. Der Name muss eindeutig sein.

en: Select the entities for which this view mode will be made available.
de: Wählen Sie die Objekte aus, für die dieser Ansichtsmodus verfügbar sein soll.

en: The machine-readable name %view_mode is reserved.
de: Der maschinenlesbare Name %view_mode ist reserviert.

en: The view mode %view_mode has been saved
de: Der Anzeigemodus %view_mode wurde gespeichert.

en: Administer view modes
de: Ansichtsmodi verwalten

en: Administer fields
de: Felder verwalten

en: Administer Display Suite
de: Display Suite verwalten

en: General permission for Display Suite settings pages.
de: Allgemeine Berechtigung für Einstellungsseiten von Display Suite.

en: Display Suite evaluator
de: Suite-Evaluator anzeigen

en: Using custom code with Display Suite
de: Verwenden von benutzerdefiniertem Code mit Display Suite

en: You may post Display Suite code. You should include &lt;?php ?&gt; tags when using PHP. The $entity object is available.
de: Sie können den Display Suite-Code veröffentlichen. Sie sollten & lt;? Php? & Gt; Tags bei der Verwendung von PHP. Das Objekt $ entity ist verfügbar.

en: A <a href="@ds-code">Display Suite code</a> text format has been created.
de: Es wurde ein <a href="@ds-code">Display Suite code<a> Textformat erstellt.

en: Extend the display options for every entity type.
de: Erweitern Sie die Anzeigeoptionen für jeden Entitätstyp.

en: Choose an extra variable to display on the results screen.
de: Wählen Sie eine zusätzliche Variable aus, die auf dem Ergebnisbildschirm angezeigt werden soll.

en: Hide Retain filters
de: Ausblenden Filter beibehalten

en: Extend the display options for search results for Drupal Core or Apache Solr.
de: Erweitern Sie die Anzeigeoptionen für Suchergebnisse für Drupal Core oder Apache Solr.

en: Switch view modes on :type
de: Ansichtsmodi einschalten :type

en: Switch view mode
de: Anzeigemodus umschalten

en: Default view mode
de: Standard-Anzeigemodus

en: Alternating view mode
de: Ansichtsmoodus abändern

en: Use the changing view mode selector
de: Den sich ändernden Selektor für den Ansichtsmodus verwenden

en: Use this configuration on every page. Otherwhise the default view mode is used as soon you browse away from the first page of this view.
de: Verwenden Sie diese Konfiguration auf jeder Seite. Andernfalls wird der Standardansichtsmodus verwendet, sobald Sie die erste Seite dieser Ansicht verlassen.

en: Advanced view mode
de: Erweiterter Ansichtsmodus

en: Panes
de: Panel-Inhalte

en: Content revisions
de: Inhaltsrevisionen

en: Auto-save on changes
de: Auto-Speichern von Änderungen

en: Administer Homebox
de: Homebox verwalten

en: Custom block
de: Benutzerdefinierter Block

en: Restore %title to defaults?
de: Einstellungen von %title auf Standardwerte zurücksetzen?

en: %time hence
de: in %time

en: Unable to parse the pasted export.
de: Der eingefügte Export kann nicht ausgewertet werden.

en: Export misses plugin information.
de: Der Export enthält keine Plugin-Informationen.

en: Missing the required module %module.
de: Das erforderliche Modul %module fehlt.

en: Entity is of type
de: Entität ist vom Typ

en: The entity type to check for.
de: Auf diese Entitäts-Typen überprüfen.

en: list of @type_label items
de: Liste von @type_label Elementen

en: Force the redirect even if another destination parameter is present. Per default Drupal would redirect to the path given as destination parameter, in case it is set. Usually the destination parameter is set by appending it to the URL, e.g. !example_url
de: Erzwingt die Umleitung, auch wenn ein anderer Zielparameter vorhanden ist. Standardmäßig leitet Drupal zu dem als Zielparameter angegebenen Pfad um, falls dieser gesetzt ist. Normalerweise wird der Zielparameter durch Anhängen an die URL gesetzt, z.B. !example_url

en: There are no active rules. <a href="!url">Add new rule</a>.
de: Es gibt keine aktiven Regeln. <a href="!url">Neue Regel hinzufügen</a>.

en: There are no inactive rules.
de: Es gibt keine inaktiven Regeln.

en: Import rule
de: Regel importieren

en: Import component
de: Import-Komponente

en: Machine name:
de: Maschinenlesbarer Name:

en: Paste an exported Rules configuration here.
de: Fügen Sie eine exportierte Regelkonfiguration hier ein.

en: If checked, any existing configuration with the same identifier will be replaced by the import.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird jede bestehende Konfiguration mit demselben Bezeichner durch den Import ersetzt.

en: Import of @entity %label failed, a @entity with the same machine name already exists. Check the overwrite option to replace it.
de: Der Import von @entity %label ist fehlgeschlagen, eine @entity mit demselben Maschinennamen existiert bereits. Überprüfen Sie die Option Überschreiben, um sie zu ersetzen.

en: You have insufficient access permissions for importing this Rules configuration.
de: Sie besitzen nicht die nötigen Berechtigungen, um diese Rules-Konfiguration zu importieren.

en: Imported @entity %label.
de: Importiert: @entity %label.

en: Order rules that react on the same event. Rules with a higher weight are evaluated after rules with less weight.
de: Ordnen Sie Regeln an, die auf das gleiche Ereignis reagieren. Regeln mit einer höheren Gewichtung werden nach Regeln mit einer geringeren Gewichtung bewertet.

en: Create Feature
de: Ein Feature erstellen

en: No views selected.
de: Keine Ansichten ausgewählt

en: Block regions
de: Blockregionen

en: Enter a name to create a new region.
de: Einen Namen eingeben, um eine neue Region zu erstellen.

en: The machine-readable name of this block region. This name must contain only lowercase letters and underscores. This name must be unique.
de: Der maschinenlesbare Name dieser Blockregion. Dieser Name darf nur Kleinbuchstaben und Unterstriche enthalten. Dieser Name muss eindeutig sein.

en: Existing block regions
de: Vorhandene Blockregionen

en: Configure extra functionality for Display Suite.
de: Extrafunktionen für Displaysuite konfigurieren

en: Manage your views templates.
de: Views Templates verwalten.

en: Select the search engine as the query backend.
de: Die Suchmaschine als Abfrage-Backend auswählen

en: Eg: h1, h2, p
de: z. B.: h1, h2, p

en: Put a class on the wrapper. Eg: block-title
de: Legen Sie eine CSS-Klasse für das umgebende Element fest Beispiel: block-title

en: Are you sure you want to revert the layout for %layout?
de: Möchten Sie das Layout %layout wirklich zurücksetzen?

en: This operation is not possible.
de: Dieser Vorgang ist nicht möglich.

en: Layout has been reverted
de: Das Layout wurde zurückgesetzt.

en: This filter will only work in the Display Suite text format, machine name is <em>ds_code</em>. No other filters can be enabled either.
de: Dieser Filter funktioniert nur im Textformat der Display Suite, der Rechnername lautet <em>ds_code</em>. Es können auch keine anderen Filter aktiviert werden.

en: Include &lt;?php ?&gt; tags when using PHP. The $entity object is available.
de: Schließen Sie &lt;?php ?&gt; Tags ein, wenn Sie PHP verwenden. Das $entity-Objekt ist verfügbar.

en: Manage layout
de: Layout verwalten

en: Completed.
de: Abgeschlossen.

en: This layout is overridden. Click to revert to default settings.
de: Dieses Layout wird überschrieben. Klicken Sie hier, um die Standardeinstellungen wiederherzustellen.

en: Bundle @label has been added.
de: Subtyp @label wurde hinzugefügt.

en: Are you sure you want to remove bundle @label ?
de: Möchten Sie den Subtyp @label wirklich entfernen?

en: Bundle @label has been removed.
de: Subtyp @label wurde entfernt.

en: Item @nr
de: Element @nr

en: Settings used with the tabs view of the modules page.
de: Einstellungen im Zusammenhang mit der Reiter-Ansicht der Modulseite.

en: Number of enabled modules
de: Anzahl der aktivierten Module

en: Display the number of enabled modules in the active tab along with the total number of modules.
de: Die Anzahl der aktivierten Module und der insgesamt verfügbaren Module im Reiter „Aktiv“ anzeigen.

en: Select date field(s) to filter.
de: Wählen Sie das/die Datumsfeld(er) zum Filtern aus.

en: Underscore
de: Unterstrich

en: All Day
de: Ganztägig

en: Fluid two column stacked
de: Fließen, zwei Spalten, gestapelt.

en: Fluid three column stacked - 25/50/25
de: Fließend drei Spalten gestapelt - 25/50/25

en: <p class="fieldgroup-help">Fields can be dragged into groups with unlimited nesting. Each fieldgroup format comes with a configuration form, specific for that format type.<br />Note that some formats come in pair. These types have a html wrapper to nest its fieldgroup children. E.g. Place accordion items into the accordion, vertical tabs in vertical tab group and horizontal tabs in the horizontal tab group. There is one exception to this rule, you can use a vertical tab without a wrapper when the additional settings tabs are available. E.g. node forms.</p>
de: <p class="fieldgroup-help">Felder können in Gruppen mit unendlicher Verschachtelung gruppiert werden. Jedes Feldgruppen-Format besitzt individuelle Einstellungsmöglichkeiten.<br>Einige Formate bestehen aus Paaren. Diese haben ein umgebendes HTML-Element, um die Feldgruppen-Elemente zu verschachteln. So werden z. B. Akkordeon-Elemente in einer Akkordeon-Gruppe gesammelt.<br>Einzige Ausnahme bilden vertikale Reiter, die ohne umgebendes Element auskommen, wenn ein entsprechender Einstellungs-Reiter vorhanden ist.</p>

en: New group %label successfully created.
de: Die neue Gruppe %label wurde erfolgreich erstellt.

en: Table that contains field group entries and settings.
de: Tabelle, die Feldgruppeneinträge und -einstellungen enthält.

en: Site Information
de: Website-Informationen

en: Use this page in an admin overlay.
de: Verwenden Sie diese Seite in einem Admin-Overlay.

en: Admin overlays are used in many places in Drupal 7 and administrative custom pages should probably utilize this feature.
de: Admin-Overlays werden an vielen Orten in Drupal 7 verwendet und administrative benutzerdefinierte Seiten sollten dieses Feature nutzen.

en: an unknown callback
de: ein unbekannter Callback

en: Page manager module is unable to enable taxonomy/term/%taxonomy_term because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage taxonomy/term/%taxonomy_term zu aktivieren, weil ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Entity: bundle
de: Entität: Bündel

en: Control access by entity bundle.
de: Steuern Sie den Zugriff über Entität Bündel.

en: @entity: Bundle
de: @entity: Bündel

en: Control access by @entity entity bundle.
de: Steuern Sie den Zugriff über Entität Bündel @entity.

en: Entity Bundle
de: Entität Bündel

en: Only the checked entity bundles will be valid.
de: Nur die ausgewählten Subtypen besitzen Gültigkeit.

en: @identifier is any bundle
de: @identifier ist ein Bündel

en: Field form: @widget_label
de: Feld: @widget_label

en: Entity info.
de: Entität-Info.

en: "@s" @field form
de: „@s“ @field form

en: Whatever is placed here will appear in @identifier, to help theme node links displayed on the panel
de: Die hier platzierte Information wird als @identifier angezeigt, um die auf dem Panel angezeigten Links auszuzeichnen

en: Revision information.
de: Versionsinformation

en: View From Argument
de: Zeigen des Von-Argumentes

en: Creates a view context from argument input settings.
de: Erstellt einen Kontext für eine Ansicht aus einem Argument der Eingabe-Einstellungen.

en: Entity bundle
de: Entitätssubtyp

en: Information related to the current page request.
de: Mit dem aktuellen Seitenaufruf verbundene Informationen.

en: The internal Drupal path of the current page request.
de: Der interne Drupal-Pfad des aktuellen Seitenaufrufs.

en: The full URL of the current page request.
de: Die vollständige URL des aktuellen Seitenaufrufs.

en: Associated @label via the @label's @property.
de: @label über die Eigenschaft @property von @label zugeordnet.

en: Add a new !plugin
de: Ein neues !plugin hinzufügen

en: The database tables for Rules 2.x have been created. The old tables from Rules 1.x are still available and contain your rules, which are not updated yet.
de: Die Datenbanktabellen für Rules 2.x wurden erstellt. Die alten Tabellen von Rules 1.x sind noch vorhanden und enthalten Ihre Regeln, die noch nicht aktualisiert sind.

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page of the Rules admin UI. In case the export does not pass the integrity check during import, try using the save to database method instead and manually fix your configuration after conversion.
de: Kopieren Sie zum Importieren den Inhalt des Textbereichs und fügen Sie ihn in die Importseite der Verwaltungsoberfläche für Regeln ein. Falls der Export die Integritätsprüfung beim Import nicht besteht, verwenden Sie stattdessen die Methode „In Datenbank speichern" und korrigieren Sie Ihre Konfiguration nach der Konvertierung manuell.

en: This form allows you to convert rules or rule sets from Rules 1.x to Rules 2.x.
de: Mit diesem Formular können Sie Regeln oder Regelsätze von Rules 1.x nach Rules 2.x konvertieren.

en: In order to convert a rule or rule set make sure you have all dependend modules installed and upgraded, i.e. modules which provide Rules integration that has been used in your rules or rule sets. In addition those modules may need to implement some Rules specific update hooks for the conversion to properly work.
de: Um eine Regel oder einen Regelsatz zu konvertieren, stellen Sie sicher, dass Sie alle abhängigen Module installiert und aktualisiert haben, d.h. Module, die eine Rules-Integration bieten, die in Ihren Regeln oder Regelsätzen verwendet wurde. Darüber hinaus müssen diese Module möglicherweise einige Rules-spezifische Update-Hooks implementieren, damit die Konvertierung korrekt funktioniert.

en: After conversion, the old rules and rule sets will stay in the database until you manually delete them. That way you can make sure the conversion has gone right before you delete the old rules and rule sets.
de: Nach der Konvertierung verbleiben die alten Regeln und Regelsätze in der Datenbank, bis Sie sie manuell löschen. Auf diese Weise können Sie sich vergewissern, dass die Konvertierung korrekt durchgeführt wurde, bevor Sie die alten Regeln und Regelsätze löschen.

en: Once you have successfully converted your configuration, you can clean up your database and <a href="!url">delete</a> all Rules 1.x configurations.
de: Nachdem Sie Ihre Konfiguration erfolgreich konvertiert haben, können Sie Ihre Datenbank bereinigen und <a href="!url">alle Rules 1.x Konfigurationen löschen</a>.

en: Convert configuration and export it.
de: Konfiguration umwandeln und exportieren.

en: Convert configuration and save it.
de: Konfiguration umwandeln und speichern.

en: Converting %plugin %name...
de: Konvertierung %plugin %name…

en: rule set
de: Regelsatz

en: Converted configurations have been saved to the database and will appear in the Rules administration interface.
de: Konvertierte Konfigurationen wurden in die Datenbank gespeichert und in den Regeln-Administrations-Oberfläche angezeigt.

en: Are you sure you want to drop the Rules 1.x tables from the database?
de: Möchten Sie die Rules 1.x Tabellen wirklich aus der Datenbank löschen?

en: Are you sure you want to drop the Rules 1.x tables from the database? All Rules 1.x configurations will be deleted regardless whether they have been already converted.
de: Möchten Sie die Rules 1.x Tabellen wirklich aus der Datenbank löschen? Alle Rules 1.x Konfigurationen werden gelöscht, unabhängig davon, ob sie bereits umgewandelt wurden oder nicht.

en: Rules 1.x configurations have been deleted.
de: Konfigurationen von Rules 1.x wurden gelöscht.

en: Warning: The node-access check option for the node creation action is not supported any more.
de: Warnung: Die Option node-access check für die Knotenerstellungsaktion wird nicht mehr unterstützt.

en: Warning: The 'immediate' option for the page redirect action has been dropped in Rules 2.x.
de: Warnung: Die Option „sofort" für die Aktion „Seitenumleitung" wurde in Rules 2.x entfernt.

en: Warning: Directly upgrading the load user by name action is not supported.
de: Warnung: Eine direkte Aktualisierung der Aktion „Benutzer nach Namen laden" wird nicht unterstützt.

en: Data value is empty
de: Datenwert ist leer

en: Data to check
de: Zu überprüfende Daten

en: The data to be checked to be empty, specified by using a data selector, e.g. "node:author:name".
de: Die zu prüfenden Daten müssen leer sein, was durch Verwendung eines Datenselektors, z. B. „node:author:name", angegeben wird.

en: Enter PHP code without &lt;?php ?&gt; delimiters.
de: Geben Sie PHP-Code ohne <? Php?> Trennzeichen ein.

en: Enter PHP code without &lt;?php ?&gt; delimiters that returns a boolean value; e.g. <code>@code</code>.
de: Geben Sie PHP-Code ohne &lt;?php ?&gt; Trennzeichen ein, der einen booleschen Wert liefert; z.B. <code>@code</code>.

en: There are left over rule configurations from a previous Rules 1.x installation. Proceed to the <a href="!url">upgrade page</a> to convert them and consult the README.txt for more details.
de: Es sind noch Regelkonfigurationen aus einer früheren Rules 1.x-Installation vorhanden. Gehen Sie auf die <a href="!url">Upgrade-Seite</a>, um diese zu konvertieren und lesen Sie die README.txt für weitere Details.

en: @entity identifier
de: @entity Bezeichner

en: Custom classes
de: Benutzerdefinierte Klassen

en: Bypass views access control
de: Views Zugriffskontrolle umgehen

en: No results behavior
de: Verhalten, wenn keine Ergebnisse vorliegen

en: Edit @section
de: @section bearbeiten

en: Edit this view to add a display.
de: Diese Ansicht bearbeiten, um eine Anzeige hinzuzufügen.

en: Add view from template
de: Ansicht aus Vorlage hinzufügen

en: View to insert
de: Einfügen-Ansicht

en: The view to insert into this area.
de: Die Ansicht, die in diesen Bereich eingefügt werden soll.

en: Inherit contextual filters
de: Kontextfilter vererben

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
de: Diese Ansicht erbt die Kontextfilter ihrer übergeordneten Objekte.

en: Recursion detected in view @view display @display.
de: Rekursion entdeckt in Ansicht @view, Display @display.

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
de: Wenn der Filterwert <em>NICHT</em> in der URL ist

en: Exception value
de: Ausnahmewert

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
de: Wenn dieser Wert übergeben wird, wird der Filter ignoriert; z.B. „alle Werte“

en: Override the view and other argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
de: Überschreiben des Views- und anderer Argument-Titel. Verwenden Sie "%1" für das erste Argument, "%2" für das zweite, usw.

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
de: Wenn der Filterwert <em>IN</em> der URL ist, oder ein Standardwert vorgegeben ist.

en: Provide title
de: Titel bereitstellen

en: Override breadcrumb
de: Breadcrumb überschreiben

en: Provide breadcrumb
de: Pfadnavigation zur Verfügung stellen.

en: Enter a breadcrumb name you would like to use. See "Title" for percent substitutions.
de: Den Namen eingeben, der für die Pfadnavigation verwendet werden soll. Weitere Informationen zu teilweisen Anpassungen im Pfadnamen sind im Abschnitt dem „Titel“ verfügbar.

en: Specify validation criteria
de: Validationskriterien festlegen

en: Action to take if filter value does not validate
de: Aktion, falls der Filterwert ungültig ist

en: Display all results for the specified field
de: Alle Ergebnisse für das gewählte Feld anzeigen

en: Provide default value
de: Vorgabewert bereitstellen

en: Show "Page not found"
de: „Seite wurde nicht gefunden“ anzeigen

en: Display a summary
de: Eine Zusammenfassung anzeigen

en: Display contents of "No results found"
de: Inhalte anzeigen, wenn „Keine Ergebnisse gefunden" wurden

en: Skip default argument for view URL
de: Standard-Argument für die URL der Ansicht überspringen

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
de: Wählen Sie, ob dieses Standard-Argument beim Zusammensetzen der URL für diese Ansicht einbezogen werden soll. Das Überspringen von Standard-Argumenten ist z.B. bei Feeds sinnvoll.

en: Number of records
de: Anzahl der Einträge

[ctx: Sort order]
en: Default sort
de: Standardsortierung

[ctx: Sort order]
en: Date
de: Datum

[ctx: Sort order]
en: Numerical
de: Numerisch

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Benutzer können mehrfache Werte der Form 1+2+3 (für ODER) oder 1,2,3 (für UND) eingeben.

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
de: Wenn ausgewählt, können mehrere Instanzen dieses Filters so zusammenarbeiten, als ob mehrere Werte für denselben Filter angegeben worden wären. Diese Einstellung ist nicht kompatibel mit der Einstellung "Duplikate reduzieren".

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
de: Wenn ausgewählt, werden die für den Filter eingegebenen Zahlen ausgeschlossen, anstatt die Ansicht zu begrenzen.

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
de: Der Glossarmodus wendet einen Grenzwert auf die im Filterwert verwendete Anzahl an Zeichen an, sodass sich die Zusammenfassungsansicht wie ein Glossar verhält.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
de: Legt die Anzahl der Zeichen, die bei der Filterung berücksichtigt werden fest. Sollte der Wert 1 lauten, werden die Werte in allen Feldern ab dem ersten Zeichen eines Wertes verarbeitet.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
de: Wie bei der Ausgabe von Titel und Zusammenfassung die Schreibweise des Filterwerts modifiziert werden soll.

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
de: Legt die Schreibweise des Filterwertes, bei der Ausgabe von URL-Pfaden fest. Da MySQL und PostgreSQL unterschiedlich mit Groß- und Kleinschreibung umgehen sollte diese Option nur verwendet werden, wenn eine PostgreSQL -Datenbank verwendet wird.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Create a label
de: Beschriftung erstellen

en: Enable to create a label for this field.
de: Aktivieren, um eine Beschriftung für dieses Feld zu erstellen.

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
de: Aktivieren, um das Feld ausgeblendet zu laden. Oft verwendet, um Felder zu gruppieren oder als Token in einem anderen Feld.

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
de: Das HTML-Element auswählen, das dieses Feld umgeben soll, z. B. h1, h2, usw.

en: Create a CSS class
de: Eine CSS-Klasse erstellen

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
de: Das HTML-Element auswählen, das diese Beschriftung umgeben soll, z. B. h1, h2, usw.

en: Rewrite results
de: Ergebnisse überschreiben

en: Enable to override the output of this field with custom text or replacement tokens.
de: Aktivieren, um die Ausgabe des Feldes mit benutzerdefiniertem Text oder Ersetzungs-Tokens zu übersteuern.

en: Replace spaces with dashes
de: Leerzeichen durch Striche ersetzen

en: External server URL
de: Externe Server-URL

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
de: Links zu einer externen Website brauchen eine komplette URL, z.B. ‚http://www.example.com‘ oder ‚www.beispiel.com‘.

en: Enable to trim the field to a maximum length of characters
de: Das Feld auf eine maximale Länge an Zeichen beschränken.

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
de: Zeilenumbrüche in &lt;br&gt; HTML-Tags umwandeln

en: If checked, all newlines chars (e.g. \n) are converted into HTML &lt;br&gt; tags.
de: Alle Zeilenumbruchzeichen (z.B. \n) werden in HTML &lt;br&gt; Tags umgewandelt.

en: No results text
de: Text für keine Ergebnisse

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
de: Die Textanzeige für keine Ergebnisse aktivieren, falls das Feld die Zahl 0 enthält.

en: Time hence
de: Zeit ab jetzt

en: Time hence (with "hence" appended)
de: Zeit ab jetzt (mit „vergangen“ als Suffix)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (zukünftige Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (vergangene Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
de: Wie sollen die serialisierten Daten angezeigt werden? Es kann ein benutzerdefiniertes Array/Objektschlüssel ausgewählt oder in der vollständigen Ausgabe ein print_r verwendet werden.

en: Full data (unserialized)
de: Vollständige Daten (nicht serialisiert)

en: Full data (serialized)
de: Vollständige Daten (serialisiert)

en: A certain key
de: Ein bestimmer Schlüssel

en: Which key should be displayed
de: Welcher Schlüssel soll angzeigt werden

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
de: Es muss ein Schlüsselwert engegeben werden, wenn der Schlüssel der Daten angezeigt werden soll.

en: How many different units to display in the string.
de: Festlegen, wieviele verschiedenen Einheiten in der Zeichenkette angezeigt werden sollen.

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
de: Dieser Filter wird nicht gezeigt. Machen Sie ihn sichtbar, damit Benutzer ihn verändern können.

en: Expose filter
de: Filter sichtbar machen

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
de: Dieser Filter wird dargestellt. Falls er ausgeblendet wird, werden Benutzer ihn nicht anpassen können.

en: Hide filter
de: Filter ausblenden

en: Expose operator
de: Operator anbieten

en: Allow the user to choose the operator.
de: Dem Benutzer erlauben den Operator selbst auszuwählen.

en: Allow multiple selections
de: Erlaube Mehrfachauswahlen

en: Enable to allow users to select multiple items.
de: Benutzern erlauben, mehrere Objekte auszuwählen.

en: Remember the last selection
de: Die letzte Auswahl merken

en: Enable to remember the last selection made by the user.
de: Aktivieren, um sich die letzte Benutzerauswahl zu merken.

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
de: Ein Wert muss ausgewählt werden, außer dieser Filter ist kein Pflichtfeld.

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
de: Objekte ohne diese Beziehung ausblenden

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
de: Diese Sortierungsoption ist nicht sichtbar. Machen Sie sie sichtbar, um den Benutzern deren Änderung zu ermöglichen.

en: Expose sort
de: Zeige die Sortierungsoption.

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
de: Diese Sortierungsoption ist sichtbar. Wenn Sie diese ausblenden, werden Benutzer diese nicht ändern können.

en: Hide sort
de: Sortierung ausblenden

en: Provide description
de: Beschreibung zur Verfügung stellen

en: Save & exit
de: Speichern & Beenden

en: Continue & edit
de: Fortfahren & Bearbeiten

en: Update "@title" choice
de: Aktualisiere „@title“ Auswahl

en: Update "@title" choice (@number)
de: Aktualisiere „@title“ Auswahl (@number)

en: Your view was saved. You may edit it from the list below.
de: Ihre Ansicht wurde gespeichert. Sie können sie aus der Liste unten bearbeiten.

en: Database overriding code
de: Datenbank übersteuert Code

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard the view.
de: * Alle Änderungen werden temporär gespeichert. "Speichern" klicken, um die Änderungen dauerhaft zu speichern. Mit "Abbrechen" wird die Ansicht verworfen.

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard your changes.
de: * Alle Änderungen werden temporär gespeichert. "Speichern" klicken, um die Änderungen dauerhaft zu speichern oder "Abbrechen" klicken, um sie zu verwerfen.

en: Modify the display(s) of your view below or add new displays.
de: Anzeige(n) dieser Ansicht bearbeiten oder neue Anzeigen hinzufügen:

en: edit view name/description
de: Name/Beschreibung der Ansicht bearbeiten

en: analyze view
de: Ansicht analysieren

en: clone view
de: Ansicht duplizieren

en: export view
de: Ansicht exportieren

en: revert view
de: Ansicht zurücksetzen

en: delete view
de: Ansicht löschen

en: Add !display
de: !display hinzufügen

en: @display_title details
de: @display_title Details

en: Auto preview
de: Automatische Vorschau

en: Preview with contextual filters:
de: Vorschau mit Kontextfiltern:

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
de: Trenne Kontextfilter-Werte mit „/“. Beispiel: %example.

en: Apply and continue
de: Anwenden und Fortfahren

en: @current of @total
de: @current von @total

en: All displays (except overridden)
de: Alle Anzeigen (außer überschriebenen)

en: All displays
de: Alle Anzeigen

en: This @display_type (override)
de: Den Ansichtstyp @display_type (übersteuern)

en: View name and description
de: Name und Beschreibung ansehen

en: A descriptive human-readable name for this view. Spaces are allowed
de: Eine anschaulicher, vom Menschen lesbarer Name für diese Ansicht.
    Leerzeichen sind erlaubt.

en: Create new filter group
de: Neue Filtergruppe erstellen

en: No filters have been added.
de: Keine Filter wurden hinzugefügt.

en: Drag to add filters.
de: Ziehen, um Filter hinzuzufügen.

en: Add and configure @types
de: @types hinzufügen und konfigurieren

en: Configure @type: @item
de: @type: @item konfigurieren

en: Show filters on the list of views
de: Filter auf der Liste der Ansichten anzeigen

en: Show advanced help warning
de: Den Hinweis zur erweiterten Hilfe anzeigen

en: Always show the master display
de: Die Standardanzeige immer anzeigen

en: Advanced users of views may choose to see the master (i.e. default) display.
de: Fortgeschrittene Anwender von Views erhalten die Auswahlmöglichkeit, die Standardanzeige zu sehen.

en: Always show advanced display settings
de: Die erweiterten Anzeigeeinstellungen immer anzeigen

en: Default to showing advanced display settings, such as relationships and contextual filters.
de: Erweiterte Anzeigeeinstellungen grundsätzlich anzeigen. Wie beispielsweise Beziehungen und Kontextfilter.

en: Label for "Any" value on non-required single-select exposed filters
de: Beschriftung für den Wert "Alle" in optionalen hervorgehobenen Filtern

en: Live preview settings
de: Einstellungen der Live-Vorschau

en: Automatically update preview on changes
de: Vorschau bei Änderungen automatisch aktualisieren

en: Show information and statistics about the view during live preview
de: Informationen und Statistiken über die Ansicht während der Live-Vorschau anzeigen

en: Above the preview
de: Oberhalb der Vorschau

en: Below the preview
de: Unterhalb der Vorschau

en: Show the SQL query
de: SQL-Abfrage anzeigen

en: Show performance statistics
de: Leistungsstatistiken anzeigen

en: Disable JavaScript with Views
de: JavaScript bei Ansichten abschalten

en: If you are having problems with the JavaScript, you can disable it here. The Views UI should degrade and still be usable without javascript; it's just not as good.
de: Falls Probleme mit JavaScript auftreten, Kann JavaScript hier deaktiviert werden. Die Views UI sollte dennoch funktionieren Ohne JavaScript ist der Funktionsumfang allerdings eingeschränkt.

en: There are no templates available.
de: Es sind keine Vorlagen verfügbar.

en: Display | Displays
de[0]: Anzeige
de[1]: Anzeigen

en: Unformatted list
de: Unformatierte Liste

en: HTML list
de: HTML-Liste

en: Contextual filters
de: Kontextfilter

en: contextual filters
de: Kontextfilter

en: Contextual filter
de: Kontextfilter

en: contextual filter
de: Kontextfilter

en: filter criteria
de: Filterkriterien

en: Filter criterion
de: Filterkriterium

en: filter criterion
de: Filterkriterium

en: no results behavior
de: Verhalten, wenn kein Ergebnis vorliegt

en: The content to which the comment is a reply to.
de: Der Inhalt, auf den der Kommentar eine Antwort ist.

en: The node ID.
de: Die ID des Beitrags.

en: The content title.
de: Der Inhaltstitel.

en: The date the content was posted.
de: Erstellungsdatum des Inhalts.

en: The date the content was last updated.
de: Letztes Aktualisierungsdatum des Inhalts.

en: The content type (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
de: Der Inhaltstyp (z. B. „Blogeintrag“, „Forenbeitrag“, „Geschichte“, usw.).

en: Whether or not the content is published.
de: Ob der Inhalt veröffentlicht ist oder nicht.

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
de: Unveröffentlichten Inhalt filtern, wenn der aktuelle Benutzer diesen nicht sehen darf.

en: Whether or not the content is promoted to the front page.
de: Ob der Inhalt auf der Startseite veröffentlicht wurde, oder nicht.

en: Whether or not the content is sticky.
de: Ob der Inhalt in Listen immer oben erscheint, oder nicht.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
de: Inhalte, die mit „am Anfang von Listen markiert sind, werden zuerst aufgelistet, wenn „absteigend sortiert“ wird.

en: Provide a simple link to the content.
de: Einen einfachen Link für den Inhalt verfügbar machen.

en: Provide a simple link to edit the content.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Inhalts bereit.

en: Provide a simple link to delete the content.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Inhalts bereit.

en: The aliased path to this content.
de: Der Aliaspfad zu diesem Inhalt.

en: Relate content to the user who created it.
de: Verknüpfe den Inhalt mit dem Benutzer, der ihn erzeugt hat.

en: User has a revision
de: Der Benutzer hat eine neue Version.

en: All nodes where a certain user has a revision
de: Alle Beiträge, für die ein bestimmter Benutzer zumindest eine Revision verfasst hat.

en: Content revision
de: Inhaltsrevision

en: Content revision is a history of changes to content.
de: Die Inhaltsrevision ist eine Historie von Änderungen an Inhalten.

en: Relate a content revision to the user who created the revision.
de: Eine Inhaltsrevision dem Benutzer zuordnen, der die Revision erstellt hat.

en: The revision ID of the content revision.
de: Die Versions-ID, die zur Version des Inhalts gehört.

en: Get the actual content from a content revision.
de: Den aktuellen Inhalt einer Version laden.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
de: Einen einfachen Link zum Löschen der Inhaltsrevision bereitstellen.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
de: Inhalt durch Zugriff auf Ansichten filtern. <strong>Nicht notwendig, wenn Sie "node" als Basis-Tabelle verwenden.</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
de: Eine Markierung anzeigen, wenn der Inhalt neu oder aktualisiert ist.

en: Show only content that is new or updated.
de: Nur neuen oder aktualisierten Inhalt anzeigen.

en: Display the content with standard node view.
de: Den Inhalt mit der Standardbeitragsansicht anzeigen.

en: Content ID from URL
de: Beitrags-ID aus der URL

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
de: Inhalt, der dieser Datei zugeordnet ist, normalerweise, weil sich diese Datei in einem Feld dieses Inhalts befindet.

en: Module/Theme/Theme engine
de: Modul/Theme/Theme-Generator

en: Modules/Themes/Theme engines in your codebase.
de: Module/Themes/Theme-Engine in Ihrer Codebasis.

en: Module/Theme/Theme engine filename
de: Modul/Theme/Theme-Engine-Dateiname

en: Module/Theme/Theme engine name
de: Modul/Theme/Theme-Generatorname

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
de: Ermöglicht die Änderung von "depth" (Tiefe) für die Taxonomiebegriffs-ID (mit Tiefe) über einen zusätzlichen Kontextfilterwert.

en: Content that is a translation of a source translation.
de: Inhalt, der eine Übersetzung eines Originaltextes ist.

en: The translation status of the content - whether or not the translation needs to be updated.
de: Übersetzungsstatus des Inhaltes - muss die Übersetzung aktualisiert werden?

en: Content authored
de: Inhalt geschrieben

en: Relate content to the user who created it. This relationship will create one record for each content item created by the user.
de: Beziehung zwischen Inhalten und dem Benutzer, der diese erstellt hat. Diese Beziehung erstellt einen Datensatz für jeden Inhalt, der vom Benutzer erstellt wurde.

en: Provide a simple link to cancel the user.
de: Einen einfachen Link bereitstellen, um den Benutzer zu löschen.

en: Provide serialized data of the user
de: Serialisierte Daten des Benutzers zur Verfügung stellen.

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
de: Erlaubt, dass ein Kontextfilter-Wert ignoriert wird. Die Abfrage wird durch den Filterwert nicht verändert. Dies kann verwendet werden, wenn ein Filterwert von der URL kommt und ein Teil dieser URL ignoriert werden soll.

en: View area
de: Ansichtsbereich

en: Insert a view inside an area.
de: Eine Ansicht in einen Bereich einfügen.

en: Enable to override this field's links.
de: Aktivieren, um die Verknüpfungen dieses Felds zu überschreiben.

en: Use field template
de: Feldvorlage verwenden

en: Checking this option will cause the group Display Type and Separator values to be ignored.
de: Die Auswahl dieser Option bewirkt, dass die Gruppe 'Anzeigetyp' und die Werte für 'Trennzeichen' ignoriert werden.

en: Multiple field settings
de: Einstellungen für Felder, die mehrere Werte erlauben

en: Display all values in the same row
de: Alle Werte in der selben Reihe anzeigen

en: Display @count value(s)
de: @count Wert(e) anzeigen

en: Raw @column
de: Unbearbeitete @column

en: Native language
de: Muttersprache

en: If enabled, the native name of the language will be displayed
de: Falls aktiviert, wird der Name der Sprache in der Sprache selbst angezeigt

en: Link this field to the original piece of content
de: Dieses Feld mit dem ursprünglichen Inhalt verlinken

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination (as in "output this field as a link" above).
de: Wird diese Option aktiviert, wird ein Link mit absoluter Pfadangabe ausgegeben. Dies ist erforderlich, falls der Pfad als Linkziel (Genau wie bei der Option "Dieses Feld als Link ausgeben", die weiter oben zu finden ist.) ausgegeben werden soll.

en: Link this field to its content revision
de: Dieses Feld mit seiner Inhaltsrevision verknüpfen

en: Display field as the content type machine name.
de: Feld als maschinenlesbaren Inhaltstypen anzeigen.

en: Choose one or more content types to validate with.
de: Einen oder mehrere Inhaltstypen wählen, um mit diesen zu validieren.

en: Validate user has access to the content
de: Überprüfe, ob der Benutzer Zugfriff zum Inhalt hat

en: Access operation to check
de: Zu überprüfende Zugriffsoperation

en: Filter value format
de: Format des Filterwerts

en: Display comments
de: Kommentare anzeigen

en: Pick an alternative default table sort field to use when the search score field is unavailable.
de: Wählen Sie eine alternatives Sortierfeld für die Standard Tabelle, falls das eigentliche Sortierfeld nicht im Suchergebnis verfügbar ist.

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
de: Falls ausgewählt, können Benutzer mehrere Werte im Format '1+2+3' eingeben. Aufgrund der Anzahl von JOIN-Operationen, die erforderlich sind, wird AND bei diesem Filter als OR behandelt.

en: Load default filter from term page
de: Standardfilter der Begriffsseite laden

en: Filter value type
de: Typ des Filterwertes

en: Select the form of this filter value; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as the filter.
de: Das Formular dieses Filterwertes wählen: Wenn der Name verwendet wird, ist es effizienter den Wert in eine Begriffs-ID zu konvertieren und Taxonomie: Begriffs-ID statt Taxonomie: Begriffsname als Filter zu verwenden.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
de: Bindestriche in Taxonomie-Begriffen in der URL werden für Filter in Leerzeichen umgewandelt

en: Include untranslated content
de: Schliesse unübersetzten Inhalt mit ein

en: Enable to display different text for anonymous users.
de: Aktivieren, um einen anderen Text für Gäste anzuzeigen.

en: Type of user filter value to allow
de: Zu erlaubender Typ des Benutzerfilterwertes

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default filter type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
de: Hinweis: Sie haben keine Berechtigung diese Einstellung zu bearbeiten. Wenn Sie den Standard-Filtertypen ändern, wird diese Einstellung überschrieben und kann nicht mehr wiederhergestellt werden.

en: PHP contextual filter code
de: PHP-Code für Kontextfilter

en: Change the way content is formatted.
de: Ändere die Art, wie Inhalt formatiert wird.

en: Change settings for this format
de: Ändere die Einstellungen für dieses Format

en: Change the way each row in the view is styled.
de: Ändere die Art, wie jede Zeile in dieser Ansicht dargestellt wird.

en: Hide attachments in summary
de: Anhänge in Zusammenfassungen ausblenden

en: Change whether or not to display attachments when displaying a contextual filter summary.
de: Die Anzeige der Anhänge innnerhalb des sichtbaren Kontextfilters ändern.

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
de: Anhänge ausblenden, wenn eine Kontextfilter-Zusammenfassung angezeigt wird.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan geltenden Zugriffsbeschränkungen angepasst werden.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan ausgewählten Caching-Mechanismus angepasst werden.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan ausgewählten Stil angepasst werden.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan ausgewählten Stil angepasst werden.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected pager.
de: Es können außerdem die !settings für die momentan ausgewählte Seitennavigation angepasst werden.

en: Attachment position
de: Position des Anhangs

en: Should this display inherit its contextual filter values from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige die Kontextfilterwerte der übergeordneten Anzeige übernehmen?

en: Block caching
de: Zwischenspeichern von Blöcken

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
de: Diese Ansicht wird angezeigt, wenn Sie diesen Pfad Ihrer Website aufrufen. Pfade wie z.B. „path/%/%/feed“ oder „path/%/%/rss.xml“ sind empfehlenswert, wobei ein % im Pfad für jeweils einen der Kontextfilter steht, den Sie in der Ansicht definiert haben.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for contextual filters: For example, "node/%/feed".
de: Diese Ansicht wird angezeigt, wenn Sie diesen Pfad Ihrer Website aufrufen. Sie können in Ihrer URL „%“ als Platzhalter für Werte verwenden, die in den Kontextfiltern verwendet werden – zum Beispiel „node/%/feed“.

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
de: Anzeige @display soll ein Menu verwenden, aber der Text für den Link auf das Menu ist nicht definiert.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
de: Anzeige @display soll ein übergeordnetes Menu verwenden, aber der Text für den Link auf das übergeordnete Menu ist nicht definiert.

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
de[0]: @count Element, @skip übersprungen
de[1]: Seitenweise, @count Elemente, @skip übersprungen

en: @count item | Paged, @count items
de[0]: @count Element
de[1]: Seitenweise, @count Elemente

en: Disabling SQL rewriting will disable node_access checks as well as other modules that implement hook_query_alter().
de: Das Deaktivieren von SQL-Rewriting deaktiviert auch node_access-Prüfungen, und alle anderen Module, die hook_query_alter() verwenden.

en: If you disable this option, a grid with only one row will have the same number of table cells (<TD>) as items. Disabling it can cause problems with your CSS.
de: Wird diese Option deaktiviert, wird ein Raster mit nur einer Zeile dieselbe Anzahl von Tabellenzellen (<TD>) als Elemente haben. Eine Deaktivierung kann Probleme mit CSS verursachen.

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is posible to show an empty table with the text in it.
de: Standardmäßig ist diese Tabelle in leeren Ansichten ausgeblendet. Mit dieser Option lässt sich eine leere Tabelle mit Text darin darstellen.

en: All storage
de: Gesamtspeicher

en: All status
de: Gesamtstatus

en: No tags
de: Keine Tags

en: No views match the search criteria.
de: Keine Ansichten passen zu den Suchkriterien,

en: Create view from template @template
de: Erzeuge Ansicht aus dem Template @template

en: Clone of | Clone @count of
de[0]: Kopie von
de[1]: @count Kopien von

en: This action will permanently remove any customizations made to this view.
de: Diese Aktion wird alle an dieser Ansicht vorgenommenen Anpassungen dauerhaft entfernen.

en: The view has been reverted.
de: Die Ansicht wurde zurückgesetzt.

en: This action will permanently remove the view from your database.
de: Diese Aktion wird die Ansicht dauerhaft aus Ihrer Datenbank löschen.

en: Create a page
de: Neue Seite erstellen

en: Create a menu link
de: Einen neuen Menülink erstellen

en: Include an RSS feed
de: RSS-Feed einschließen

en: Feed path
de: Zugriffspfad für den Feed

en: Feed row style
de: Zeilenlayout für den Feed

en: Create a block
de: Einen Block erstellen

en: of fields
de: von Feldern

en: of type
de: vom Typ

en: tagged with
de: markiert mit

en: Attempted to create_view with values that have not been validated
de: Es wurde versucht create_view mit ungültigen Werten auszuführen

en: Should links be displayed below each comment
de: Links sollen unter jedem Kommentar angezeigt werden

en: with links (allow users to reply to the comment, etc.)
de: mit Links (erlaubt Benutzern, Kommentare zu beantworten, etc.)

en: without links
de: ohne Links

en: teasers
de: Anrisstexte

en: full posts
de: vollständige Beiträge

en: titles
de: Titel

en: titles (linked)
de: Titel (verlinkt)

en: Should links be displayed below each node
de: Links unterhalb jedes Elements anzeigen

en: with links (allow users to add comments, etc.)
de: mit Links (erlaubt dem Benutzer, Kommentare etc. hinzuzufügen)

en: Should comments be displayed below each node
de: Kommentare sollen unterhalb jedes Elements angezeigt werden

en: Number of hits
de: Anzahl Treffer

en: Hide view
de: Ansicht ausblenden

en: @group (historical data)
de: @group (Historische Daten)

en: Entity id
de: Entitäts-ID

en: Use path alias
de: Pfad-Alias verwenden

en: dash
de: Bindestrich

en: Field tables
de: Feldtabellen

en: Date field values
de: Werte des Datumsfeldes

en: Tokens related to date field values.
de: Token die mit dem Datumsfeld in Beziehung stehen.

en: The date value.
de: Der Wert des Datums.

en: Relative default value
de: Relativer Standardwert

en: The year is invalid. Please check that entry includes four digits.
de: Das Jahr ist ungültig. Das Jahr muss mit 4 Ziffern angegeben werden.

en: <strong>Exposed</strong> @widget @format
de: <strong>Hervorgehoben</strong> @widget @format

en: Multilingual - Internationalization
de: Mehrsprachig - Internationalisierung

en: Rendered node
de: Dargestellter Inhalt

en: View mode: %mode
de: Inhaltsdarstellung: %mode

en: Outer wrapper
de: Äußeres umgebendes Element

en: Field items
de: Feldinhalte

en: Field item
de: Feldelement

en: E.g. div, span, h2 etc.
de: z. B. div, span, h2 usw.

en: Expert
de: Experte

en: Switch to a different view mode to display the full page view of this node.
de: Wechseln Sie in einen anderen Ansichtsmodus, um die vollständige Seitenansicht dieses Knotens anzuzeigen.

en: Type: !type
de: Typ: !type

en: Sort field
de: Sortierungsfeld

en: The user roles associated with the user account.
de: Die Benutzerrollen des Benutzers.

en: Brief URL
de: Kurze URL

en: The URL without the protocol and trailing backslash.
de: Die URL ohne das Protokoll und ohne einen abschließenden Schrägstrich.

en: Tokens related to arrays of strings.
de: Platzhalter im Zusammenhang mit Arrays von Zeichenfolgen.

en: The first element of the array.
de: Das erste Element des Arrays.

en: The last element of the array.
de: Das letzte Element des Arrays.

en: The number of elements in the array.
de: Die Anzahl der Elemente im Array.

en: The array reversed.
de: Das Array umgekehrt.

en: The array of keys of the array.
de: Das Array von Schlüsseln des Arrays.

en: Imploded
de: Implodiert (zusammengefügt)

en: The values of the array joined together with a custom string in-between each value.
de: Die Werte des Arrays miteinander verbunden, jeweils durch eine benutzerdefinierte Zeichenfolge vom anderen Wert abgegrenzt.

en: The label is required when formatter is collapsible or collapsed
de: Die Beschriftung ist erforderlich, wenn das Anzeigeformat zusammenklappbar oder zusammengeklappt ist.

en: Contact user element
de: Element zur Kontaktaufnahme mit Benutzern

en: Unsorted
de: Unsortiert

en: Location:
de: Ort:

en: Selected <strong>!row_count</strong> in this page.
de: Sie haben <strong>!row_count</strong> auf dieser Seite gewählt.

en: Selected <strong>!row_count</strong> in this view.
de: Sie haben <strong>!row_count</strong> in dieser Ansicht gewählt.

en: Select all !row_count in this view.
de: Alle !row_count Zeilen in dieser Ansicht wählen.

en: Select only !row_count in this page.
de: Nur !row_count Zeilen auf dieser Seite wählen.

en: Select all items on this page
de: Alle Elemente dieser Seite auswählen

en: Select all items on all pages
de: Alle Elemente auf allen Seiten auswählen

en: Provides a way of selecting multiple rows and applying operations to them.
de: Ermöglicht die Auswahl mehrere Zeilen in einer Ansicht und Anwendung von Aktionen auf diese Zeilen.

en: Type the PHP snippet that will run upon execution of this action. You can use variables <code>$entity</code> and <code>$context</code> in your snippet.
                             Note that it is up to the script to save the $entity once it's done modifying it.
de: Den PHP-Code eingeben, der beim Ausführen dieser Aktion ausgeführt werden soll.Im PHP-Code können Variablen verwendet werden <code>$entity</code> und <code>$context</code> 
    Achtung es ist Aufgabe des PHP-Skripts  $entity zu speichern, nachdem die Änderungen daran vorgenommen wurden.

en: Provide a checkbox to select the row for bulk operations.
de: Stellt ein Kontrollkästchen zum Auswählrn der zur verwendenden Zeile bereit.

en: There are no @titles to display.
de: Keine @titles vorhanden, die angezeigt werden können.

en: Page manager module is unable to enable @path because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seitenverwaltungsmodul kann @path nicht aktivieren, da ein anderes Modul bereits mit %callback überschrieben wurde.

en: This feature does not currently work and is disabled.
de: Diese Funktion funktioniert derzeit nicht und ist deaktiviert.

en: Missing/ deleted type "@types" | Missing/ deleted type is one of "@types"
de[0]: Fehlender/gelöschter Typ „@types“
de[1]: Fehlender/gelöschter Typ ist einer von „@types“

en: Taxonomy: term has parent(s)
de: Taxonomie: Begriff hat (ein) ihm übergeordnete(s) Element(e)

en: Control access if a term belongs to a specific parent term.
de: Zugriff darüber steuern, wenn ein Begriff zu einem bestimmten, ihm übergeordneten Begriff gehört.

en: Include these term(s) as candidates?
de: Sollen diese(r) Begriff(e) als Kandidaten einbezogen werden?

en: When this rule is evaluated, should the term(s) you select be included as candidates for access?
de: Möchten Sie in diese Regel die von Ihnen ausgewählten Begriffe als Kriterien für den Zugriff einbeziehen?

en: @term can have the parent "@terms" | @term can have one of these parents: @terms
de[0]: Der @term kann übergeordnete „@terms" besitzen.
de[1]: Der @term kann einen dieser übergeordneten Begriffe besitzen: @terms

en: Field: @widget_label (@field_name)
de: Feld: @widget_label (@field_name)

en: Formatter options for: @widget_label (@field_name)
de: Anzeigeformatoptionen für: @widget_label (@field_name)

en: Pane title
de: Titel des Bereiches

en: This identifier will be added as a template suggestion to display this node: node--panel--IDENTIFIER.tpl.php. Please see the Drupal theming guide for information about template suggestions.
de: Dieser Bezeichner wird als Vorlagenvorschlag hinzugefügt, um diesen Inhalt anzuzeigen: node--panel--IDENTIFIER.tpl.php. Bitte beachten Sie die Dokumentation zu Drupal-Themes um weitere Informationen über Template-Suggestions zu erhalten.

en: Node form title field
de: Titel-Feld des Beitragsformulars

en: The node title form.
de: Das Formular des Beitragstitels.

en: Node title form.
de: Titelfomular für Inhalte

en: "@s" node form title field
de: „@s"-Titelfeld

en: Missing/broken type
de: Fehlender/fehlerhafter Typ

en: Related terms (does not work in D7)
de: Verwandte Begriffe (funktioniert nicht in D7)

en: Term synonyms (does not work in D7)
de: Begriffssynonyme (funktioniert nicht in D7)

en: The path to use for the terms. You may use %tid to place the term id as part of the path; if let off, it will be appended to the end.
de: Der Pfad, der für die Begriffe zu verwenden ist. Sie können %tid verwenden, um die ID des Begriffs als Teil des Pfades zu platzieren. Wenn Sie das Feld leer lassen, wird der Wert an das Ende des Pfades angehängt.

en: @entity (tokens)
de: @entity (Token)

en: Sanitize
de: Sanitisieren

en: When enabled that output of the token will be stripped from dangerous HTML.
de: Ist diese Option aktiviert, wird die Ausgabe des Token von gefährlichem HTML-Code gereinigt.

en: Creates a @to_entity context from @from_entity using the @field_name field on @from_entity.
de: Erzeugt einen @to_entity Kontext aus @from_entity unter Verwendung des @field_name Feldes von @from_entity.

en: @to_entity from @from_entity (on @base_table.@relationship)
de: @to_entity von @from_entity (in @base_table.@relationship)

en: Builds a relationship from a @from_entity to a @to_entity using the @base_table.@relationship field.
de: Erstellt eine Verbindung von @from_entity zu @to_entity unter Verwendung des @base_table.@relationship Feldes.

en: @from_entity from @to_entity (on @base_table.@relationship)
de: @from_entity von @to_entity (in @base_table.@relationship)

en: Builds a relationship from a @to_entity to a @from_entity using the @base_table.@relationship field.
de: Erstellt eine Verbindung von @to_entity zu @from_entity unter Verwendung des @base_table.@relationship Feldes.

en: View: @view
de: Ansicht: @view

en: View: @view: @display
de: Ansicht: @view: @display

en: Broken/missing/deleted view display.
de: Fehlerhafte/fehlende/gelöschte Ansicht.

en: You may use keywords for substitutions.
de: Es können Schlüsselwörter für Ersetzungen verwendet werden.

en: Entire view
de: Vollständige Ansicht

en: Display the entire view.
de: Die vollständige Ansicht anzeigen.

en: "@context" entire view
de: "@context" vollständige Ansicht

en: Aggregation type
de: Zusammenfassungstyp

en: Pane Title
de: Panel-Titel

en: No valid configuration found.
de: Keine gültige Konfiguration gefunden.

en: The layout change has been saved.
de: Die Änderungen am Layout wurden gespeichert.

en: You have selected the flexible %layout_label layout.
de: Das flexible %layout_label-Layout haben Sie gewählt.

en: Dynamic field
de: Dynamisches Feld

en: The content of this field is configurable on the "Manage display" screens.
de: Der Inhalt dieses Feldes ist auf den Bildschirmen „Anzeige verwalten" konfigurierbar.

en: Example layout
de: Beispiel-Layout

en: Field Templates
de: Feldvorlage

en: Enable Field Templates
de: Feldvorlage aktivieren

en: Customize the labels and the HTML output of your fields.
de: Passen Sie die Beschriftungen und die HTML-Ausgabe Ihrer Felder an.

en: Default Field Template
de: Standard-Feldvorlage

en: Extra fields
de: Extra Felder

en: Enable extra fields
de: Zusätzliche Felder aktivieren

en: Make fields from other modules available on the "Manage display" screens.
de: Stellen Sie Felder aus anderen Modulen auf den Bildschirmen "Anzeige verwalten" zur Verfügung.

en: Enter fields line by line, where each line is a combination of entity type, bundle and field name. E.g. node|article|tweetbutton. It might be possible that the actual content of the field depends on configuration of that field/module.
de: Geben Sie Felder zeilenweise ein, wobei jede Zeile eine Kombination aus Entitätstyp, Bundle und Feldname ist. Z.B. node | artikel | tweetbutton. Es ist möglich, dass der tatsächliche Inhalt des Feldes von der Konfiguration dieses Feldes / Moduls abhängt.

en: Create additional regions exposed as block. Note: this will not work on the default view mode.
de: Erstellen Sie zusätzliche Bereiche, die als Block verfügbar gemacht werden. Hinweis: Dies funktioniert nicht im Standardansichtsmodus.

en: Choose a Field Template
de: Feld-Template auswählen

en: Check the regions you want to remove.
de: Überprüfen Sie die Regionen, die Sie entfernen möchten.

en: Enter a label for the link for the view modes you want to switch to.<br />Leave empty to hide link. They will be localized.
de: Geben Sie eine Bezeichnung für den Link für die Ansichtsmodi ein, zu denen Sie wechseln möchten. <br /> Lassen Sie dieses Feld leer, um den Link auszublenden. Sie werden lokalisiert.

en: Content was not found.
de: Inhalt wurde nicht gefunden.

en: An HTTP error @status occurred.
de: Es ist ein HTTP-Fehler @status aufgetreten.

en: Select the default view mode for this view.
de: Wählen Sie den Standardansichtsmodus für diese Ansicht.

en: Use the advanced view mode selector
de: Verwenden Sie den erweiterten Ansichtsmodus

en: The <a href="!url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when an alias is deleted.
de: Die <a href="!url">Einstellungen des Redirect-Moduls</a> bestimmen, ob eine Umleitung beim Löschen eines URL-Aliases erstellt wird.

en: Considering installing the <a href="!url">Redirect module</a> to get redirects when your aliases change.
de: Installieren Sie das <a href="!url">Redirect-Modul</a>, damit es Weiterleitungen erstellt, wenn sich Aliase ändern.

en: No new URL aliases to generate.
de: Keine neue URL-Aliase zu generieren.

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. This length is limited by the length of the "alias" column of the url_alias database table. The default database schema for this column is @max. If you set a length that is equal to that of the one set in the "alias" column it will cause problems in situations where the system needs to append additional words to the aliased URL. You should enter a value that is the length of the "alias" column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.
de: Die <strong>Maximale Länge für Aliase</strong> und die <strong>Max. Teilelänge</strong> sind standardmäßig auf 100 gesetzt und haben ein Limit von @max für Pathauto. Diese Länge wird durch die Länge der „Alias“ Spalte der Datenbanktabelle url_alias begrenzt auf @max. Verwenden Sie einen Wert für die maximale Länge, der deutlich geringer ist: Es könnte zu Problemen kommen, wenn das System zusätzliche Worte an die Alias-URL anfügt. Sie sollten einen Wert eingeben, der die Länge der Spalte „Alias“ minus der Länge von Zeichenfolgen ist, die am Ende der URL hinzugefügt werden können. Die Länge von Zeichenfolgen, die bis zum Ende Ihrer URLs hinzugefügt werden könnte hängt welche Module Sie aktiviert haben und Ihre Pathauto-Einstellungen. Die empfohlene Standardlänge ist 100.

en: Path module form elements
de: Formularelemente des Path-Moduls

en: unchanged entity
de: unveränderte Entität

en: Only one view mode is available for this entity type.
de: Es ist nur ein Ansichtsmodus für diesen Entitätstyp verfügbar.

en: Double quotation marks
de: Doppelte Anführungszeichen

en: Single quotation marks (apostrophe)
de: Einfache Anführungszeichen (Apostroph)

en: Back tick
de: Accent Grave (Schwerer-Akzent)

en: Hyphen
de: Bindestrich

en: Vertical bar (pipe)
de: Vertikaler Strich (pipe)

en: Left curly bracket
de: Linke geschweifte Klammer

en: Left square bracket
de: Linke eckige Klammer

en: Right curly bracket
de: Rechte geschweifte Klammer

en: Right square bracket
de: Rechte eckige Klammer

en: Plus sign
de: Pluszeichen

en: Equal sign
de: Gleichheitszeichen

en: Percent sign
de: Prozentzeichen

en: Caret
de: Zirkumflex-Akzent

en: Dollar sign
de: Dollarzeichen

en: Number sign (pound sign, hash)
de: Rautezeichen (Nummernzeichen)

en: At sign
de: Klammeraffe

en: Exclamation mark
de: Ausrufezeichen

en: Left parenthesis
de: Öffnende Klammer

en: Right parenthesis
de: Schließende Klammer

en: Question mark
de: Fragezeichen

en: Less-than sign
de: Kleinerzeichen

en: Greater-than sign
de: Größerzeichen

en: Backslash
de: Umgekehrter Schrägstrich

en: Calculate a value
de: Einen Wert berechnen

en: Input value 1
de: Eingabewert 1

en: The first input value for the calculation.
de: Der erste Eingabewert für die Berechnung.

en: The calculation operator.
de: Der Operator für die Berechnung.

en: Input value 2
de: Eingabewert 2

en: The second input value.
de: Der zweite Eingabewert.

en: Calculation result
de: Rechenergebnis

en: Add an item to a list
de: Ein Element einer Liste hinzufügen

[ctx: data_types]
en: List
de: Liste

en: Enforce uniqueness
de: Eindeutigkeit erzwingen

en: Only add the item to the list if it is not yet contained.
de: Fügen Sie das Element nur dann in die Liste ein, wenn es noch nicht enthalten ist.

en: Remove an item from a list
de: Ein Element von einer Liste entfernen

en: Optionally, specify the initial value of the variable.
de: Optional können Sie den Anfangswert der Variablen angeben.

en: <strong>Selected list:</strong> %selector
de: <strong>Ausgewählte Liste:</strong> %selector

en: List contains item
de: Liste enthält Element

en: The item to check for.
de: Das zu überprüfende Element.

en: The following variables are available and may be used by your PHP code:
de: Die folgenden Variablen stehen zur Verfügung und können in Ihrem PHP-Code verwendet werden:

en: Add an offset to the selected number. E.g. an offset of "1" adds 1 to the number before it is passed on as argument.
de: Fügen Sie der ausgewählten Zahl einen Versatz hinzu. Ein Offset von "1" addiert z.B. 1 zu der Zahl, bevor sie als Argument weitergegeben wird.

[ctx: data_types]
en: list
de: Liste

en: list of text tokens
de: Liste von Texttokens

en: The variables used by the component. They can not be edited for configurations that are provided in code.
de: Die von der Komponente verwendeten Variablen. Bei Konfigurationen, die im Code bereitgestellt werden, können sie nicht bearbeitet werden.

en: Parameter + Provided
de: Parameter + Angegeben

en: Provided
de: Vorhanden

en: May only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
de: Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss mit einem Buchstaben beginnen.

en: You may enter relative URLs like %url as well as absolute URLs like %absolute-url.
de: Sie können sowohl relative URLs wie %url als auch absolute URLs wie %absolute-url eingeben.

en: A list of integers, separated by commas. E.g. enter "1, 2, 3".
de: Eine Liste von Ganzzahlen, getrennt durch Kommas. Geben Sie z. B. "1, 2, 3" ein.

en: A list of text tokens, separated by commas. E.g. enter "one, two, three".
de: Eine Liste von Textbausteinen, die durch Kommas getrennt sind. Geben Sie z. B. "eins, zwei, drei" ein.

en: @entity identifiers
de: @entity Bezeichner

en: %name must be an integer value.
de: %name muss eine ganze Zahl sein.

en: Each value must be an integer.
de: Jeder Wert muss eine ganze Zahl sein.

en: %name may only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
de: %name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss mit einem Buchstaben beginnen.

en: Each value may only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
de: Jeder Wert darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss mit einem Buchstaben beginnen.

en: List item
de: Listenelement

en: Data type: !type
de: Datentyp: !type

en: Use replacement tokens from the first row
de: Ersetzungs-Tokens der ersten Zeile verwenden

en: Allow multiple filter values to work together
de: Mehrfache Filterwerte arbeiten zusammen

en: Customize field HTML
de: HTML-Code des Feldes anpassen

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
de: Sie dürfen in dieser Klasse Token-Ersetzungen aus dem Überschreibungs-Abschnitt verwenden.

en: Customize label HTML
de: HTML-Code der Beschriftung anpassen

en: Customize field and label wrapper HTML
de: HTML-Code des Feldes und der Bezeichnung anpassen

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
de: Das HTML-Element auswählen, das dieses Feld und seine Beschriftung umgeben soll, z. B. h1, h2, usw. Dies darf nicht verwendet werden, wenn das Feld und seine Beschriftung nicht zusammen dargestellt werden, wie etwa bei einer Tabelle.

en: Remove whitespace
de: Leerzeichen entfernen

en: If checked, all whitespaces at the beginning and the end of the output will be removed.
de: Alle Leerzeichen am Anfang und am Ende der Ausgabe löschen.

en: Hide rewriting if empty
de: Nicht überschreiben, wenn leer

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
de: Falls das Feld leer ist, soll überschriebener Inhalt nicht angezeigt werden.

en: Thousands marker
de: Tausender Trennzeichen

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
de: Diesen Filter für Seitenbesucher freigeben, so dass sie die Optionen selbst wählen können.

en: Representative sort order
de: Typische Sortierreihenfolge

en: Subquery namespace
de: Namensraum der Unterabfrage

en: Advanced. Enter a namespace for the subquery used by this relationship.
de: Fortgeschritten. Geben Sie einen Namensraum für die Unterabfrage ein, die von dieser Beziehung verwendet wird.

en: Representative view
de: Typische Ansicht

en: Advanced. Use another view to generate the relationship subquery. This allows you to use filtering and more than one sort. If you pick a view here, the sort options above are ignored. Your view must have the ID of its base as its only field, and should have some kind of sorting.
de: Für Fortgeschrittene: Es kann eine andere Ansicht verwendet werden, um die Abfrage für die Beziehung zu generieren. Dieses Vorgehen erlaubt die Verwendung von Filtern sowie die Verwendung von mehr als einer Sortiervorgabe. Wird hier eine Ansicht auswählt, werden die Sortieroptionen oben ignoriert. Die Ansicht mit den Filter- und Sortierkriterien muss die ID der Ansicht besitzen, in der  diese zum Einsatz kommen sollen. Dazu  wird in der neue Ansicht ein einzelnes Feld mit entsprechenden der ID hinzugefügt.

en: Generate subquery each time view is run.
de: Jedes Mal, wenn die Ansicht aufgerufen wird, eine Unterabfrage erzeugen.

en: Will re-generate the subquery for this relationship every time the view is run, instead of only when these options are saved. Use for testing if you are making changes elsewhere. WARNING: seriously impairs performance.
de: Generiert die Sub-Abfragen für diese Beziehungen jedes Mal neu, wenn die Ansicht ausgeführt wird, statt die Sub-Abfragen nur dann neu zu generieren, wenn diese Optionen gespeichert werden. Diese Option sollte nur für Testzwecke verwendet werden, falls anderswo Änderungen vorgenommen werden. WARNUNG: Das Aktivieren der Option hat immer Geschwindigkeitseinbußen zur Folge.

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
de: Zeige diese Sortierungsoption den Besuchern, damit sie diese ändern können.

en: This display is disabled.
de: Die Anzeige ist deaktiviert.

en: reorder displays
de: Anzeigen neu sortieren

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
de: Fehler: Die Ansicht @display verweist auf das Plugin @plugin, aber dieses Plugin ist nicht verfügbar.

en: enable @display_title
de: @display_title aktivieren

en: view @display
de: @display anzeigen

en: clone @display_title
de: @display_title duplizieren

en: delete @display_title
de: @display_title löschen

en: disable @display_title
de: @display_title deaktivieren

en: undo delete of @display_title
de: Rückgängig Machen der Löschung von @display_title

en: The selected style or row format does not utilize fields.
de: Der ausgewählte Stil oder das Zeilenformat verwenden keine Felder.

en: Aggregation settings
de: Einstellungen der Zusammenfassung

en: Display extenders
de: Anzeigenerweiterungen

en: Select extensions of the views interface.
de: Erweiterungen der Schnittstellen des Views-Moduls auswählen.

en: You have configured display %display with a path which is an path alias as well. This might lead to unwanted effects so better use an internal path.
de: Die Anzeige %display wurde mit einem Pfad konfiguriert, der auch als Pfad-Alias verwendet wird. Es sollte ein interner Pfad verwendet werden, da es ansonsten zu unerwünschten Effekten kommen kann.

en: Configure aggregation settings for @type %item
de: Zusammenfassungseinstellungen für @type %item konfigurieren

en: Select the aggregation function to use on this field.
de: Wählen Sie die Funktion zum Zusammenfassen, die für dieses Feld genutzt wird.

en: Empty display extender
de: Leere Anzeigenerweiterungen

en: Raw value from URL
de: Ungefilterter Wert aus der URL

en: Apply (all displays)
de: Anwenden (alle Anzeigen)

en: Apply (this display)
de: Anwenden (diese Anzeige)

en: The date of the most recent new content on the feed.
de: Das Datum der jüngesten Inhaltsneueingabe.

en: The node ID to which the comment is a reply to.
de: Die Beitrags-ID, auf die der Kommentar antwortet.

en: Comments of the node
de: Kommentare des Beitrags

en: Relate all comments on the node. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
de: Bezieht alle Kommentare auf diesen Inhalt. Dabei wird für jeden Kommentar ein Duplikat erstellt. Normalerweise ist es besser eine Kommentaransicht zu erstellen, wenn diese Funktion benötigt wird.

en: Reply to
de: Antwort an

en:  new
de:  neu

en: Appears in: @bundles.
de: Erscheint in: @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
de: Ein Alias von @group: @field.

en: @group (historical data): @field
de: @group (Historische Daten): @field

en: Also known as: !also.
de: Auch bekannt als: !also.

en: @label (!name:delta)
de: @label (!name:Delta)

en: @label:delta
de: @label:Delta

en: Delta - Appears in: @bundles.
de: Delta - Erscheint in: @bundles.

en: No backlinks found.
de: Keine Backlinks gefunden.

en: Pages that link to %1
de: Seiten, die auf %1 verweisen

en: Popular (page)
de: Beliebt (Seite)

en: Today (page)
de: Heute (Seite)

en: Popular (block)
de: Populär (Block)

en: Today (block)
de: Heute (Block)

en: Today's popular content
de: Beliebtester Inhalt von heute

en: User who uploaded
de: Benutzer, der hochgeladen hat

en: The user that uploaded the file.
de: Der Benutzer, der die Datei hochgeladen hat.

en: The taxonomy vocabulary description
de: Die Beschreibung des Taxonomie-Vokabulars

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
de: Taxonomiebegriff, der über ein Autovervollständigungs- oder Auswahl-Steuerelement ausgewählt wurde.

en: Representative node
de: Repräsentativer Beitrag

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
de: Ruft für jeden Begriff einen einzelnen Inhalt auf, der nach einem festgelegten Sortierkriterium ausgewählt wird.

en: The taxonomy term name.
de: Der Name des Taxonomiebegriffs.

en: Content with term
de: Inhalt mit Begriff

en: Relate all content tagged with a term.
de: Alle Inhalte zuordnen, die einen Taxonomie-Begriff enthalten.

en: Has taxonomy term ID
de: Besitzt eine Taxonomiebegriff-ID.

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
de: Inhalt anzeigen, wenn ihm die gewählten Taxonomiebegriffe zugeordnet wurden.

en: Has taxonomy term
de: Hat einen Taxonomiebegriff

en: Taxonomy terms on node
de: Taxonomie-Begriffe des Beitrags

en: All taxonomy terms
de: Alle Taxononmiebegriffe

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
de: Inhalt anzeigen, wenn ihm die gewählten Taxonomiebegriffe oder Unterbegriffe von diesen zugeordnet wurden. Wegen der erhöhten Komplexität gibt es hier weniger Einstellmöglichkeiten als bei Versionen ohne ‚Tiefe‛.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
de: Hat eine Taxonomie-Begriff-ID (mit Hierarchie)

en: Has taxonomy terms (with depth)
de: Hat Taxonomie-Begriffe (mit Hierarchie)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
de: Besitzt eine Positionsangabe in der Hierarchie des Taxonomiebegriffs

en: @entity using @field
de: Entität @entity, die das Feld @field verwendet

en: Relate each @entity with a @field set to the term.
de: Verbinde jede @entity mit einem @field in Bezug zum Begriff.

en: Taxonomy term ID from URL
de: Taxonomiebegriffs-ID aus der URL

en: Obtains a single representative node for each user, according to a chosen sort criterion.
de: Ruft entsprechend einem ausgewählten Sortierkriterium einen einzelnen repräsentativen Inhalt für jeden Benutzer ab.

en: If checked, multiple values for this field will be shown in the same row. If not checked, each value in this field will create a new row. If using group by, please make sure to group by "Entity ID" for this setting to have any effect.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, werden mehrere Werte für dieses Feld in derselben Zeile angezeigt. Wenn sie nicht ausgewählt ist, erstellt jeder Wert in diesem Feld eine neue Zeile. Wenn Sie 'Gruppieren nach' verwenden, stellen Sie sicher, dass Sie nach "Entitäts-ID" gruppieren, damit diese Einstellung wirksam ist.

en: Display an icon representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
de: Für den Dateityp ein Symbol anstelle des MIME-Textes (wie etwa „image/jpeg“) anzeigen

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
de: Standardfilter der Node-Seite laden (gut für verwandte Vokabular-Blöcke).

en: Path component
de: Pfadkomponente

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
de: Die Nummerierung beginnt bei 1. Bei der Seite admin/structure/types beispielsweise ist die 3. Pfadkomponente „types“.

en: Use aggregation
de: Zusammenfassung verwenden

en: Display title may not be empty.
de: Anzeigetitel darf nicht leer sein.

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
de: Falls der Filterwert <em>NICHT verfügbar </em> ist

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
de: Falls der Filterwert <em>verfügbar</em> ist, oder falls ein Standardwert verfügbar ist

en: This display does not have a source for contextual filters, so no contextual filter value will be available unless you select 'Provide default'.
de: Diese Anzeige hat keine Quelle für den Kontextfilter. Es steht kein Wert für den Kontextfilter zur Verfügung, es sei denn die Option „Standardwert bereitstellen“ ist aktiviert.

en: The number of items to display. Enter 0 for no limit.
de: Anzahl der Elemente, die angezeigt werden sollen. Geben Sie 0 ein, wenn kein Limit gesetzt werden soll.

en: The contextual filter values is provided by the URL.
de: Die Kontextfilterwerte sind durch die URL gegeben.

en: Autosubmit
de: Automatisch senden

en: Automatically submit the form once an element is changed.
de: Sendet das Formular automatisch ab, sobald ein Element geändert wurde.

en: Hide submit button if javascript is enabled.
de: Absenden-Button ausblenden, wenn JavaScript aktiviert ist.

en: Query Comment
de: Datenbankabfragekommentar

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
de: Dieser Kommentar wird in die Abfrage eingebettet und an den SQL-Server übergeben. Dies kann für die Protokollierung oder Fehlerbehebung nützlich sein.

en: When needed, add the field language condition to the query
de: Falls erforderlich, die Feldsprachenbedingung der Datenbankabfrage hinzufügen.

en: Provide default field wrapper elements
de: Standardfeldcontainer bereitstellen

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
de: Inline-Felder werden eher nebeneinander als nacheinander angezeigt. Beachten Sie, dass einige Felder dies ignorieren, wenn sie Blockelemente sind, besonders Hauptteilfelder und andere formatierte HTML.

en: Hide the "Go" button
de: Den „Go“-Button ausblenden

en: Select the current contextual filter value
de: Wähle den gegenwärtigen Kontextfilter-Wert

en: Show the empty text in the table
de: Leeren Text in der Tabelle anzeigen.

en: Please select at least one item.
de: Bitte mindestens einen Eintrag auswählen.

en: Pass ids as arguments to a page
de: Die IDs als Argumente an eine Seite übergeben

en: Check this box to restrict selection to a single value.
de: Auswählen, um die Auswahlmöglichkeit auf einen einzelnen Wert zu begrenzen.

en: Add @label
de: @label hinzufügen

en: Date with repeat
de: Wiederholende Datumsangabe

en: Datestamp range
de: Bereich für Zeitstempel

en: Datetime
de: Datum-Zeitangabe

en: Datetime range
de: Bereichsangabe der Datum-Zeitangabe

en: Source id
de: Quellen-ID

en: A simple date
de: Einfaches Datum

en: Start value for a date range
de: Startwert für einen Datumsbereich

en: Simple datestamp
de: Einfacher Datumsstempel

en: Start value for a datestamp range
de: Startwert für einen Datumsstempelbereich

en: Simple datetime
de: Einfache Datum-Zeit-Angabe

en: Start value for a datetime range
de: Startwert für einen Datums-Zeit-Bereich

en: Sample of a repeating date field
de: Beispiel einer sich wiederholenden Datumsangabe

en: Examples of migrating with the Date module
de: Beispiele der Datumsmigration mit dem Date-Modul

en: starts with
de: beginnt mit

en: Select fields
de: Felder auswählen

en: Override label
de: Übersteuern der Beschriftung

en: You have no books.
de: Sie haben keine Bücher.

en: Choose a parent book
de: Wählen Sie einen übergeordnetes Buch

en: Show available tokens
de: Verfügbare Tokens (Platzhalter) anzeigen

en: Line !line
de: Zeile !line

en: This listing was fetched !time ago. !refresh
de: Diese Liste wurde !time zuvor abgerufen. !refresh

en: !name Backup Options
de: !name Sicherungs-Optionen

en: Check number of results returned by a VBO View
de: Anzahl der Ergebnisse überprüfen, die von einer VBO-Ansicht zurückgegeben werden.

en: View and display
de: Ansicht und Anzeige

en: Select the VBO view and display you want to check
de: Die zu überprüfenden VBO-Ansicht und die darin enthaltene Anzeige, auswähen.

en: Any arguments to pass to the view, one per line.
              You may use token replacement patterns.
de: Alle Argubente, die an die Ansicht übergeben werden sollen. ein Argument pro Zeile.
    Es können Token als Ersatzmuster verwendet werden.

en: Minimum number of results
de: Mindestanzahl von Ergebnissen

en: This condition returns TRUE if the view has at
              least the given number of results.
de: Diese Bedingung gibt TRUE zurück, wenn die Ansicht mindestenstens einen Eintrag als Ergebnis zurückliefert

en: Select the view and display you want to use to
              create a list.
de: Die ansicht und die darin befindliche Anzeige wähen, die verwendet werden soll, um eine Liste zu erstellen.

en: A list of entities
de: Eine Liste der Entitäten

en: Execute %label
de: %label ausführen

en: Set parameters for %operation
de: Mitgliedsstatus ändern

en: Enqueued the selected operation (%operation).
de: Die ausgewählte Aktion  (%operation) Aus der Stapelverarbeitungsreiehnfolge entfernen.

en: Skipped %operation on @type %title due to insufficient permissions.
de: %operation für @type %title aufgrund fehlender Berechtigungen übersprungen.

en: Rules component
de: Komponente des Rules-Moduls

en: Number of entities to load at once
de: Anzahl der gleichzeitig zu ladenden Elemente

en: Improve execution performance at the cost of memory usage. Set to '1' if you're having problems.
de: Verbesserung der Ausführungsleistung auf Kosten der Speichernutzung. Auf '1' setzen, wenn Probleme auftreten.

en: Enqueue the operation instead of executing it directly
de: Die Operation in die Warteschlange stellen, anstatt sie sofort auszuführen

en: Provide label
de: Beschriftung bereitstellen

en: The field that is going to be used as the RSS item title for each row.
de: Dieses Feld wird als Titel des RSS-Eintrags verwendet.

en: The field that is going to be used as the RSS item link for each row. This must be a drupal relative path.
de: Feld, das als Link eines RSS-Elementes verwendet werden soll. Es muss ein zu Drupal relativer Pfad angegeben werden.

en: The field that is going to be used as the RSS item description for each row.
de: Feld, das für die Beschreibung der RSS-Elemente RSS-Feeds für jede Zeile verwendet werden soll.

en: Creator field
de: Autornamensfeld

en: The field that is going to be used as the RSS item creator for each row.
de: Das Feld, dessen Inhalt in jeder Zeile als Autor des RSS-Elements verwendet wird.

en: Publication date field
de: Feld für das Veröffentlichungsdatum

en: Row style plugin requires specifying which views fields to use for RSS item.
de: Das Row style Plugin erfordert es festzulegen, welche Felder, aus wlcher Ansicht für RSS-Elemente verwendet werden sollen.

en: A date in '@type' format. (%date)
de: Ein Datum im Format ‚@type‘  (%date).

en: The root term of the taxonomy term.
de: Der Hauptbegriff des Taxonomiebegriffs.

en: File byte size
de: Größe der Datei in Byte

en: The size of the file, in bytes.
de: Die Größe der Datei in Bytes.

en: Query string value
de: Abfragewert

en: The value of a specific query string field of the current page.
de: Der Wert einer speziellen Anfragezeichenkette von der momentanen Seite.

en: A random number from 0 to @max.
de: Eine Zufallszahl zwischen 0 und @max.

en: A random hash. The possible hashing algorithms are: @hash-algos.
de: Ein zufälliger Hash. Die möglichen Hash-Algorithmen sind: @hash-algos.

en: Attempting to perform token replacement for token type %type without required data
de: Versuch des Ersetzens von Patzhaltern %type ohne die erforderlichen Daten

en: Honeypot Configuration
de: Honeypot-Konfiguration

en: Protect all forms with Honeypot
de: Alle Formulare mit Honeypot schützen

en: Honeypot element name
de: Honeypot-Elementname

en: Honeypot time limit
de: Honeypot-Zeitlimit

en: Minimum time required before form should be considered entered by a human instead of a bot. Set to 0 to disable.
de: Die erforderliche Mindestzeit bevor das Formular, als von einem menschlichen Nutzer statt einem Bot besucht, angesehen werden soll. Auf 0 stellen, um die Mindestzeit zu deaktivieren.

en: Honeypot Enabled Forms
de: Formulare, die mit Honeypot geschützt werden

en: Check the boxes next to individual forms on which you'd like Honeypot protection enabled.
de: Die Kontrollkästchen neben den einzelnen Formularen abhaken, die von Honeypot geschützt werden sollen.

en: User Registration form
de: Formular für die Benutzerregistrierung.

en: The time limit must be a positive integer or 0.
de: Das Zeitlimit muss eine positive Ganzzahl oder 0 sein.

en: Administer Honeypot-protected forms and settings
de: Mit Honeypot gesicherte Formulare und Einstellungen verwalten

en: Leave this field blank
de: Bitte dieses Feld leer lassen

en: There was a problem with your form submission. Please refresh the page and try again.
de: Es ist ein Problem bei der Formulareingabe aufgetreten. Bitte die Seite neu laden und es erneut versuchen.

en: Honeypot configuration
de: Konfiguration des Honeypot-Moduls

en: Configure Honeypot spam prevention and the forms on which Honeypot will be used.
de: Honeypot-Spamschutz und die Formulare, die von Honeypot geschützt werden sollen, konfigurieren.

en: Mitigates spam form submissions using the honeypot method.
de: Reduziert die Anzahl von Spam-Formulareingaben mithilfe der Honeypot-Methode.

en: @identifier is bundle "@types" | @identifier bundle is one of "@types"
de[0]: @identifier ist gebündelt "@types"
de[1]: @identifier Bündel ist eines von "@types"

en: Configure content pane
de: Inhaltsbereich konfigurieren

en: Configure this pane in administer >> structure >> custom content panes
de: Diesen Bereich in Verwalten >> Struktur >> Eigene Inhaltsbereiche konfigurieren

en: The relationship can only create one context, but multiple items can be related. Please select which one. Since this can have unlimited items, type in the number you want. The first one will be 0.
de: Die Beziehung kann nur einen Kontext erzeugen, aber mehrere Elemente können miteinander verwandt sein. Bitte wählen Sie aus, welche. Da eine unbegrenzte Anzahl von Elementen möglich ist, geben Sie bitte die gewünschte Zahl ein. Die erste Zahl ist 0.

en: The relationship can only create one context, but multiple items can be related. Please select which one.
de: Die Beziehung kann nur einen Kontext erzeugen, aber mehrere Elemente können miteinander verwandt sein. Bitte wählen Sie aus, welche.

en: Manage view modes
de: Inhaltsdarstellungen verwalten

en: The layout has been cloned.
de: Das Layout wurde geklont.

en: Add a code field
de: Code-Feld hinzufügen

en: Add a dynamic field
de: Dynamisches Feld hinzufügen

en: Add a block field
de: Ein Blockfeld hinzufügen

en: Add a preprocess field
de: Verarbeitetes Feld hinzufügen

en: Hide colon
de: Doppelpunkt ausblenden

en: Hide the colon on the reset field template.
de: Blenden Sie den Doppelpunkt in der Feldvorlage zum Zurücksetzen aus.

en: Page title options
de: Seitentiteloptionen

en: The title, you may use substitutions in this title.
de: Im Titel können Sie Ersetzungen in diesem Titel verwenden.

en: Select a View that you want to manage with Display Suite. If a View uses fields you can also select that view to select a layout and position the fields. Note that html for the label and field are limited.
de: Wählen Sie eine Ansicht aus, die Sie mit Display Suite verwalten möchten. Wenn eine Ansicht Felder verwendet, können Sie diese Ansicht auch auswählen, um ein Layout auszuwählen und die Felder zu positionieren. Beachten Sie, dass HTML für die Bezeichnung und das Feld begrenzt ist.

en: No view found to layout.
de: Keine Ansicht zum Layout gefunden.

en: Display the "Search results" title.
de: Titel von „Suchergebnisssen“ anzeigen.

en: Search in the language the site is currently in. Enable this if you have at least 2 languages.
de: In der Sprache, in der die Website derzeit verfügbar ist suchen. Aktivieren Sie diese Option, wenn die Website in wenigstens 2 Sprachen angeboten wird.

en: Group by type.
de: Nach Typ gruppieren

en: Group by type settings
de: Einstellungen für dei Gruppierung nach Typ

en: Group label for @title
de: Gruppenbeschriftung für @title

en: Group label. The label will be translatable. Leave empty for no label.
de: Gruppenbeschriftung. Die Beschriftung wird übersetzbar sein. Leer lassen für keine Beschriftung.

en: Results for @type
de: Ergebnisse für @type

en: Div with H3 headline
de: Div mit Überschrift der Größe 3

en: Wrapper for @title
de: Umgebendes Element für @title

en: The label of the other group. Leave empty for no label.
de: Die Beschriftung der anderen Gruppe. Leer lassen um keine Beschriftung anzeigen.

en: Other wrapper
de: Weitere umgebende Elemente

en: The wrapper of the other group.
de: Das umgebende Element der anderen Gruppe.

en: Enable the advanced search form.
de: Das Formular für die erweiterte Suche aktivieren.

en: Hide the "Retain current filters" checkbox on search results.
de: Ausblenden des Kontrollkästchens „Aktuelle Filter beibehalten" in den Suchergebnissen.

en: Toggle this checkbox if you want Display Suite to render user search results.
de: Klicken Sie auf dieses Kontrollkästchen, wenn die Display Suite die Suchergebnisse der Benutzer anzeigen soll.

en: The layout selection and positioning of fields happens at !url.
de: Die Layout-Auswahl und Positionierung der Felder erfolgt bei !url.

en: Load comments for every node to display.
de: Laden Sie Kommentare für jeden anzuzeigenden Node.

en: Bypass Rules access control
de: Rules-Zugriffskontrolle umgehen

en: Access the Rules debug log
de: Zugriff auf das Fehlersuchprotokoll des Rules-Moduls

en: Rules tags autocomplete
de: Autovervollständigung für Regeln

en: Missing required module %name.
de: Erforderliches Modul %name fehlt.

en: %plugin: The variable name %name contains not allowed characters.
de: %plugin: Der Variablenname %name enthält unzulässige Zeichen.

en: %plugin: Specifying state variables is not possible for child elements.
de: %plugin: Die Angabe von Zustandsvariablen ist für untergeordnete Elemente nicht möglich.

en: Cannot find @plugin %name. Maybe a required is missing or the module has not implemented the upgrade functionality.
de: Kann @plugin %name nicht finden. Vielleicht fehlt ein erforderliches Element oder das Modul hat die Upgrade-Funktionalität nicht implementiert.

en: The selected data property doesn't support writing.
de: Die Eigenschaft „Ausgewählte Daten" unterstützt das Schreiben nicht.

en: Invalid type specified.
de: Ungültiger Typ angegeben.

en: Text comparison
de: Textvergleich

en: Matching text
de: Passender Text

en: In case the comparison operation @regex is selected, the matching pattern will be interpreted as a <a href="@regex-wikipedia">regular expression</a>.  Tip: <a href="@RegExr">RegExr: Online Regular Expression Testing Tool</a> is helpful for learning, writing, and testing Regular Expressions.
de: Wenn die Vergleichsoperation @regex ausgewählt ist, wird das übereinstimmende Muster als <a href="@regex-wikipedia">regulärer Ausdruck</a> interpretiert.  Tipp! <a href="@RegExr">RegExr: Online-Tool zum Testen regulärer Ausdrücke</a> ist hilfreich, um reguläre Ausdrücke zu lernen, zu schreiben und zu testen.

en: regular expression
de: regulärer Ausdruck

en: Unblock a user
de: Einen Benutzer entsperren

en: Filter by tag
de: Filtern nach Schlagwort

en: Default theme region
de: Standard-Theme-Region

en: The region, where the debug log should be displayed on the default theme %theme. For other themes, Rules will try to display the log on the same region, or hide it in case it doesn't exist.
de: Die Region, in der das Debug-Protokoll im Standard-Theme %theme angezeigt werden soll. Bei anderen Themes versuchen die Regeln, das Protokoll in derselben Region anzuzeigen oder es auszublenden, falls es nicht vorhanden ist.

en: Admin theme region
de: Verwaltungs-Theme-Region

en: The region, where the debug log should be displayed on the admin theme %theme.
de: Die Region, in der das Debugging-Protokoll innerhalb des Verwaltungs-Themes angezeigt werden soll %theme.

en: without identifier
de: Ohne ID

en: Access violation! You have insufficient access permissions to edit this configuration.
de: Zuriffsrechtsverletzung! Sie haben nicht die notwendigen Berechtigungen um die Konfiguration bearbeiten zu können.

en: Open all
de: Alle öffnen

en: -Close all-
de: -Alle schließen-

en: -Open all-
de: -Alle öffnen-

en: Entity Reference
de: Entitätsreferenz

en: This field reference another entity.
de: Dieses Feld verweist auf eine andere Entität.

en: An autocomplete text field.
de: Ein Autovervollständigungs-Textfeld.

en: Display the label of the referenced entities.
de: Beschriftung der referenzierten Entitäten anzeigen.

en: Rendered entity
de: Dargestellte Entität

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
de: Die referenzierten Entitäten dargestellt durch entity_view() anzeigen.

en: Link label to the referenced entity
de: Beschriftung mit der referenzierten Entität verlinken

en: Link to the referenced entity
de: Link zur referenzierten Entität

en: Rendered as @mode
de: Dargestellt als @mode

en: Recursive rendering detected when rendering entity @entity_type(@entity_id). Aborting rendering.
de: Rekursives Rendering wurde beim Rendern der Entität @entity_type(@entity_id) erkannt. Rendering wird abgebrochen.

en: Referenced Entity
de: Entität, auf die verwiesen wird

en: Provides a field that can reference other entities.
de: Stellt ein Feld zur Verfügung, welches andere Entitäten referenzieren kann.

en: Administer Honeypot
de: Honeypot verwalten

en: Bypass Honeypot protection
de: Honeypot-Schutz umgehen

en: Bypass Honeypot form protection.
de: Honeypot-Formularschutz umgehen

en: Are you sure you want to perform %operation on the selected items?
de: Möchten Sie die ausgewählten Einträge wirklich %operation ?

en: You selected the following <strong>!count</strong>:
de: Sie haben die folgenden <strong>!count</strong> Einträge gewählt:

en: Performing %operation on the selected items...
de: Führe %operation auf den gewählten Zeilen aus...

en: Performed %operation on @items.
de: %operation auf @items ausgeführt.

en: Operation settings
de: Aktionseinstellungen

en: edit configuration
de: Konfiguration bearbeiten

en: Administer rule configurations including events, conditions and actions for which the user has sufficient access permissions.
de: Verwalten Sie Regelkonfigurationen mit Ereignissen, Bedingungen und Aktionen, für die der Benutzer über ausreichende Zugriffsrechte verfügt.

en: Control all configurations regardless of permission restrictions of events, conditions or actions.
de: Alle Konfigurationen unabhängig von den Berechtigungsbeschränkungen von Ereignissen, Bedingungen oder Aktionen steuern.

en: All dependencies for the Rules configuration %config are met again, so it has been re-activated.
de: Alle Abhängigkeiten für die Regelkonfiguration %config sind wieder erfüllt, sie wurde also wieder aktiviert.

en: Rules debug information: !log
de: Regeln für Debug-Informationen: !log

en: 1 Rules configuration requires some of the disabled modules to function and cannot be executed any more. | @count Rules configuration require some of the disabled modules to function and cannot be executed any more.
de[0]: 1 Die Konfiguration der Regeln erfordert, dass einige der deaktivierten Module funktionieren und nicht mehr ausgeführt werden können.
de[1]: @count Die Konfiguration der Regeln erfordert einige der deaktivierten Module, um zu funktionieren und kann nicht mehr ausgeführt werden.

en: The parameter %name may only be configured using a selector.
de: Der Parameter %name kann nur über einen Selektor konfiguriert werden.

en: The parameter %name may not be configured using a selector.
de: Der Parameter %name darf nicht mit einem Selektor konfiguriert werden.

en: Data selector %selector for parameter %name is invalid.
de: Der Datenselektor %selector für den Parameter %name ist ungültig.

en: The data type of the configured argument does not match the parameter's %name requirement.
de: Der Datentyp des konfigurierten Arguments stimmt nicht mit der Anforderung %name des Parameters überein.

en: Missing configuration for parameter %name.
de: Fehlende Konfiguration für den Parameter %name.

en: The component %config does not exist.
de: Die Komponente %config existiert nicht.

en: Logging of Rules evaluation errors
de: Protokollierung von Fehlern bei der Regelauswertung

en: Log all warnings and errors
de: Alle Warnungen und Fehler protokollieren

en: Log errors only
de: Nur Fehler protokollieren

en: Evaluations errors are logged to the system log.
de: Auswertungsfehler werden im Systemprotokoll festgehalten.

en: Log debug information to the system log
de: Debug-Informationen in das Systemprotokoll aufnehmen

en: Show debug information
de: Fehlersuchinformationen anzeigen

en: In case of errors
de: Im Fall von Fehlern

en: Debug information is only shown when rules are evaluated and is visible for users having the permission <a href="!url">%link</a>.
de: Debug-Informationen werden nur angezeigt, wenn Regeln ausgewertet werden und sind für Benutzer mit der Berechtigung <a href="!url">%link</a> sichtbar.

en: Schedule the execution of Rules components using actions.
de: Planen Sie die Ausführung von Regelkomponenten mithilfe von Aktionen.

en: @type field.
de: Feld @type.

en: Also known as %labels.
de: Auch als %labels bezeichnet.

en: Custom page title
de: Benutzerdefinierter Setientitel

en: Store a date in the database as a timestamp, deprecated format to support legacy data.
de: Speichert ein Datum als Zeitstempel in die Datenbank, veraltetes Format zur Unterstützung früherer Datumsangaben.

en: Pop-up calendar
de: Pop-up Kalender

en: A 'Start date' date is required for field %field #%delta.
de: Das Feld %field #%delta muss ein Startdatum enthalten.

en: An 'End date' is required for field %field #%delta.
de: Das Feld %field #%delta muss ein Enddatum enthalten.

en: The End date value.
de: Der Wert des Enddatums.

en: Choose how users view dates and times:
de: Die Ansicht von Terminen und Uhrzeiten auswählen:

en: To add or edit options, visit <a href="@date-time-page">Date and time settings</a>.
de: Die Einstellungen können in den <a href="@date-time-page">Datums- und Uhrzeiteinstellungen</a> geändert oder hinzugefügt werden.

en: Both Start and End dates
de: Start- und Enddatum

en: Start date only
de: Nur Startdatum

en: End date only
de: Nur Enddatum

en: Display dates using the @format format
de: Datumseinträge im Format @format darstellen.

en: Display both Start and End dates
de: Start- und Enddatum anzeigen

en: Display Start date only
de: Nur Startdatum anzeigen

en: Display End date only
de: Nur Enddatum anzeigen

en: Default date
de: Standardwert

en: No default value
de: Kein Standardwert

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
de: Einen Zeitpunkt mit Bezug auf den aktuellen Tag beschreiben. Beispielsweise: +90 days, für Ereignisse 90 Tage nach Erstellen des Feldes oder +1 Saturday für den Samstag nach dem Erstellen des Feldes. Weitere Informationen sind unter !strtotime verfügbar.

en: Default end date
de: Standardmäßiges Enddatum

en: Relative default value for end date
de: Relativer Standardwert für das Enddatum

en: The Strtotime default value for the End Date is invalid.
de: Der "strtotime"-Standardwert für das Enddatum ist ungültig.

en: Date entry options
de: Optionen zur Datumseingabe

en: Control the order and format of the options users see.
de: Die Reihenfolge und das Format der Optionen festlegen, die der Benutzer zu sehen bekommt.

en: Time increments
de: Zeitschritte

en: 10 minute
de: 10 Minuten

en: 30 minute
de: 30 Minuten

en: Please enter a custom date format, or choose one of the preset formats.
de: Ein eigenes Datumsformat angeben, oder ein vorgegebenes Format auswählen.

en: Select the date attributes to collect and store.
de: Die Datumsattribute auswählen, die erfasst und gespeichert werden sollen.

en: Date attributes to collect
de: Zu erfassende Datumsattribute

en: End dates are used to collect duration. E.g., allow an event to start on September 15, and end on September 16.
de: Mit dem Enddatum lässt sich die Dauer bestimmen. Zum Beispiel kann ein Event am 15. September beginnen und am 16. enden.

en: Collect an end date
de: Enddatum erfassen

en: Select the timezone handling method for this date field.
de: Wählen Sie Zeitzonenbehandlung für dieses Datumsfeld.

en: Empty 'End date' values will use the 'Start date' values.
de: Ein leeres Enddatum wird auf das Startdatum gesetzt.

en: @field_name Start date value #@delta
de: @field_name Wert des Startdatums #@delta

en: @field_name End date value #@delta
de: @field_name Wert des Enddatums #@delta

en: @field_name Start date
de: @field_name Startdatum

en: @field_name End date
de: @field_name Enddatum

en: A 'Start date' date is required if an 'end date' is supplied for field %field #%delta.
de: Ein Startdatum ist notwendig, falls ein Enddatum für das Feld %field #%delta angegeben wird.

en: A 'Start date' date is required if an 'End date' is supplied for field %field #%delta.
de: Ein Startdatum ist notwendig, falls ein Enddatum für das Feld %field #%delta angegeben wird.

en: The End date must be greater than the Start date.
de: Das Enddatum muss grösser als das Startdatum sein.

en: The Start date is invalid.
de: Das Startdatum ist ungültig.

en: The End date is invalid.
de: Das Enddatum ist ungültig.

en: More settings and values
de: Weitere Einstellungen und Werte

en: Date entry
de: Datumseingabe

en: Starting and ending year
de: Start- und Endjahr

en: !start-date to !end-date
de: !start-date bis !end-date

en: Date part
de: Datumsteil

en: Makes date/time fields available.
de: Stellt Datum- und Zeitfelder zu Verfügung.

en: Starting year
de: Startjahr

en: Enter a relative value (-9, +9) or an absolute year such as 2015.
de: Geben Sie einen relativen Wert (-9, +9) oder ein absolutes Jahr wie 2015 ein.

en: Ending year
de: Endjahr

en: The value input for field %field is invalid:
de: Die Werteingabe für das Feld %field ist ungültig:

en: The value input for field %field is invalid.
de: Die Werteingabe für das Feld %field ist ungültig.

en: The value @date does not match the expected format.
de: Der Wert @date passt nicht zum erwarteten Format.

en: Missing system date settings
de: Fehlende Einstellungen des Systemdatums

en: System date settings
de: Einstellungen des Systemdatums

en: @count year from now | @count years from now
de[0]: @count Jahr von heute an
de[1]: @count Jahre von heute an

[ctx: datetime]
en: Date
de: Datum

[ctx: datetime]
en: Time
de: Zeit

en: Date Migration
de: Datumsmigration

en: Date Migration Example
de: Beispiel für Datumsmigration

en: E.g., @date
de: z. B. @date

en: <p>The Date Popup module allows for manual time entry or use of a jQuery timepicker plugin. The Date module comes with a default jQuery timepicker which is already installed. The module also supports a dropdown timepicker that must be downloaded separately. The dropdown timepicker will not appear as an option until the code is available in the libraries folder. If you do not want to use a jQuery timepicker, you can choose the "Manual time entry" option below and users will get a regular textfield instead.</p>
de: <p>Das Date Popup Modul erlaubt die manuelle Eingabe oder die Nutzung eines jQuery Zeitauswahl-Plugins. Das Datumsmodul bringt ein Standard-jQuery-Zeitauswahl-Plugin vorinstalliert mit. Das Modul unterstützt auch ein gesondert herunter zu ladendes Dropdown-Zeitauwahl Plugin. Das Dropdown-Eingabe Plugin steht erst zur Verfügung, wenn es im libraries Verzeichnis verfügbar ist. Wenn das jQuery-Zeitauwahl Plugin nicht genutzt werden soll, kann "Manuelle Eingabe" gewählt werden, um die Eingabe über ein Textfeld zu nutzen.</p>

en: Use dropdown timepicker
de: Verwenden des Dropdown-Zeitauswahlwerkzeugs.

en: <p>To install the dropdown timepicker, create a <code>!directory</code> directory in your site installation. Then visit <a href="@download">@download</a>, download the latest copy and unzip it. You will see files with names like jquery.timepicker-1.1.2.js and jquery.timepicker-1.1.2.css. Rename them to jquery.timepicker.js and jquery.timepicker.css and copy them into <code>!directory</code>.</p>
de: <p>Um das Dropdown-Zeitauswahl-Plug-In zu installieren, muss ein <code>!directory</code>-Verzeichnis in der Websiten-Installation erstellt werden. Danach kann über den Link <a href="@download">@download</a> die aktuelle Version des Plug-Ins heruntergeladen und im erstellten Verzeichnis entpackt werden. Im Verzeichnis finden sich Dateien mit Namen wie jquery.timepicker-1.1.2.js und jquery.timepicker-1.1.2.css . Diese umbenennen in jquery.timepicker.js und jquery.timepicker.css. Umbenannte Dateien nach <code>!directory</code> kopieren.</p>

en: <p>The Date Popup calendar includes some css for IE6 that breaks css validation. Since IE 6 is now superceded by IE 7, 8, and 9, the special css for IE 6 has been removed from the regular css used by the Date Popup. If you find you need that css after all, you can add it back in your theme. Look at the way the Garland theme adds special IE-only css in in its page.tpl.php file. The css you need is:</p>
de: <p>Das Date-Popup-Calendar-Modul beinhaltet CSS für den IE6, welches gegen die CSS-Validierung verstößt. Nachdem IE 6 durch IE 7, 8 und 9 ersetzt wurde, ist das spezielle CSS für IE 6 aus dem vom Modul verwendeten CSS entfernt worden. Falls der entsprechende CSS-Quelltext trotzdem benötigt wird, kann dieser dem Theme wieder hinzugefügt werden. Im Garland-Theme finden sich Beispiele für das Hinzufügen speziellen CSS-Quelltextes, der nur für den IE relevantes CSS in die page.tpl.php-Datei einfügt. Folgender CSS-Quelltext, wird benötigt:</p>

en: Display a matching second date field as a 'End date'.
de: Zeige ein passendes zweites Feld als „Enddatum“.

en: The content type name must be no more than 12 characters long when using it to create a calendar and blocks.
de: Der Name des Inhaltstyps darf nicht länger als 12 Zeichen sein, wenn dieser zum Erstellen eines Kalenders oder Blocks verwendet werden soll.

en: The field name must be no more than 26 characters long.
de: Der Feldname darf nicht länger als 26 Buchstaben sein.

en: @label -  start date (!name)
de: @label -  Startdatum (!name)

en: @label -  start date
de: @label -  Startdatum

en: @label - end date (!name:!column)
de: @label - Enddatum (!name:!column)

en: @label - end date:!column
de: @label - Enddatum:!column

en: Page by date
de: Seite nach Datum sortiert

en: Page using the value of a date field.
de: Seite, die den Wert eines Datumsfeldes verwendet.

en: Select one or more date fields to filter with this argument.
de: Wählen Sie eines oder mehrere Datumsfelder aus, um damit zu filtern.

en: Dates to compare
de: Datumsangaben, die zu vergleichen sind

en: Start/End date range
de: Bereich für Start-/Enddatum

en: Only this field
de: Nur dieses Feld

en: Date selection form element
de: Datumsauswahlelement

en: Filter granularity
de: Filtergranularität

en: Relative start date
de: Relatives Startdatum

en: Relative end date
de: Relatives Enddatum

en: Relative start date not specified.
de: Relatives Startdatum nicht spezifiziert.

en: Relative end date not specified.
de: Ein relatives Enddatum wurde nicht angegeben.

en: Relative date not specified.
de: Relatives Datum nicht spezifiziert.

en: Position: @position, format: @format.
de: Position: @position, Format: @format.

en: Date identifier
de: Datumskennung

en: Link format
de: Linkformat

en: @entity entity referenced from !field_name
de: Entität @entity, auf die von !field_name verwiesen wird.

en: @entity referencing @target_entity from !field_name
de: @entity referenziert @target_entity from !field_name

en: There was a problem with your form submission. Please wait @limit seconds and try again.
de: Es ist ein Problem bei der Formulareingabe aufgetreten. Bitte @limit Sekunden warten und es anschließend noch einmal versuchen.

en: @name field is required.
de: Das Feld @name ist erforderlich.

en: Need a Secret Key?
de: Geheimer Schlüssel benötigt?

en: Visit !nodesquirrel.
de: !nodesquirrel besuchen.

en: No tokens available
de: Keine Platzhalter verfügbar

en: Token registry caches cleared.
de: Zwischenspeicher des Platzhalter-Verzeichnis geleert.

en: The path component of the URL.
de: Die Pfadkomponente der URL.

en: Unaliased URL
de: Interne URL

en: The unaliased URL.
de: Die interne URL.

en: The specific value of the array.
de: Der besondere Wert des Arrays.

en: Token registry
de: Platzhalter-Registrierung (-Verzeichnis)

en: The list of available tokens that can be used in e-mails is provided below.
de: Die Liste der verfügbaren Tokens, die in E-Mails verwendet werden kann, ist unten angegeben.

en: The following tokens or token types are not defined as arrays:
de: Die folgenden Platzhalter oder Platzhalter-Typen sind nicht als Arrays definiert:

en: The following token types do not have any tokens defined:
de: Für die folgenden Platzhalter-Typen haben keine Platzhalter definiert:

en: The following token types are not defined but have tokens:
de: Die folgenden Platzhalter-Typen sind nicht definiert, aber haben Platzhalter:

en: The following token or token types are defined by multiple modules:
de: Die folgenden Platzhalter oder Platzhalter-Typen werden durch mehrere Module definiert:

en: Problems detected
de: Festgestellte Probleme

en: Drupal default
de: Drupal-Standard

en: The node ID of the node a user created or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
de: Die ID des Inhalts den ein Benutzer erstellt oder für den er einen Kommentar abgegeben hat. Sie müssen ein Argument oder einen Filter auf die UID anwenden. Sonst werden Sie beim Verwenden dieses Feldes unerwünschte Ergebnisse erhalten.

en: The user ID of a user who touched the node (either created or commented on it).
de: Die Benutzer-ID eines Benutzers, der den Inhalt bearbeitet (entweder erstellt oder kommentiert) hat.

en: The date the node was last updated or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
de: Das Datum an dem der Inhalt zuletzt bearbeitet oder kommentiert wurde. Ein Parameter oder Filter für die UID muss genutzt werden, damit es bei der Nutzung dieses Feldes zu keinen falschen Ergebnissen kommt.

en: The referenced entity (@type: @id) is invalid.
de: Die referenzierte Entität (@type: @id) ist ungültig.

en: Change handler
de: Behandlungsroutine ändern

en: Autocomplete (Tags style)
de: Autovervollständigung (Tags-Stil)

en: Simple (with optional filter by bundle)
de: Einfach (mit optionalem Filter nach Bündel)

en: Target bundles
de: Zielsubtypen

en: The bundles of the entity type that can be referenced. Optional, leave empty for all bundles.
de: Die Subtypen des Entitätstyps der referenziert werden kann. Kann optional auch leer gelassen werden, um auf alle Subtypen zugreifen zu können.

en: A bridge to the @entity entity that is referenced via !field_name
de: Eine Verbindung zur @entity-Entität, die über !field_name referenziert wird

en: Referencing entity
de: Entität, die verweist

en: A bridge to the @entity entity that is referencing @target_entity via !field_name
de: Eine Verbindung zur Entität @entity die über @target_entity mittels !field_name referemziert wird.

en: Comment links
de: Kommentarlinks

en: The @plugin %label (%name) was marked dirty, but passes the integrity check now and is active again.
de: Das @plugin %label (%name) wurde als unsauber markiert, besteht aber jetzt die Integritätsprüfung und ist wieder aktiv.

en: The @plugin %label (%name) fails the integrity check and cannot be executed. Error: !message
de: Das @plugin %label (%name) hat die Integritätsprüfung nicht bestanden und kann nicht ausgeführt werden. Fehler: !message

en: @plugin "@name"
de: @plugin „@name“

en: Whenever the event occurs, rule evaluation is triggered.
de: Wenn das Ereignis eintritt, wird eine Regel ausgeführt.

en: Saved to DB
de: In der Datenbank gespeichert

en: Restore values to DB
de: Werte wiederhergestellt

en: Is empty
de: Ist leer

en: file from !field_name
de: Datei von !field_name

en: Hide empty column
de: Leere Spalten ausblenden

en: The %dependency library, which the %library library depends on, is not installed.
de: Die Bibliothek %dependency,  von der die Bibliothek %library abhängt, ist nicht installiert.

en: The version %dependency_version of the %dependency library is not compatible with the %library library.
de: Die Version %dependency_version der Bibliothek %dependency ist nicht mit der Bibliothek %library kompatibel.

en: The %library library could not be found.
de: Die Bibliothek %library konnte nicht gefunden werden.

en: The version of the %library library could not be detected.
de: Die Version der Bibliothek %library konnte nicht bestimmt werden.

en: The installed version %version of the %library library is not supported.
de: Die installierte Version %version der Bibliothek %library wird nicht unterstützt.

en: The %variant variant of the %library library could not be found.
de: Die Variante %variant der Bibliothek %library konnte nicht gefunden werden.

en: @page_name layout
de: @page_name Layout

en: @page_name settings
de: @page_name Einstellungen

en: The operator is invalid on filter: @filter.
de: Der Operator ist für den Filter @filter ungültig.

en: No valid values found on filter: @filter.
de: Keine gültigen Werte für den Filter @filter gefunden.

en: The value @value is not an array for @operator on filter: @filter
de: Der Wert @value ist kein Array für @operator mit dem Filter: @filter

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument". You may change the title used for substitutions for this argument by setting "$handler->validated_title".
de: Hier kann PHP-Code eingegeben werden, der als Ergebnis entweder wahr oder falsch ergibt. Wird kein Ergebnis zurückgeliefert, wird das Ergebnis als Falsch angesehen. Es sollte also sichergestellt sein, dass etwas zurückgegeben wird, wenn das Ergebnis nicht ungültig sein soll. &lt:?php ?&gt; darf im Code nicht enthalten sein. Das Argument, dass es zu überprüfen gilt, ist „$argument“. Die Ansicht, für die der Code gelten soll, wird im Code mit „$view“ angesprochen. Das Argument kann durch die Einstellung „$heandler->argument“ angepasst werden. Der Titel, der für das eingesetzte Argument angezeigt werden soll, kann über „$handler->validate-title“  verändert werden.

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
de: Wenn diese Option nicht ausgewählt ist, erhalten Felder, die nicht für die Anpassung ihrer HTML-Elemente konfiguriert sind, keine Wrapper für ihr Feld, ihre Beschriftung und ihr Feld oder ihre Beschriftungs-Wrapper. Sie können dies verwenden, um die Menge der Markup-Formatierung, die die Ansicht standardmäßig bereitstellt, auf schnelle Art zu reduzieren. Dadurch wird es jedoch schwieriger, CSS anzuwenden.

en: Rules documentation is kept online. Please use the links below for more information about Rules. Feel free to contribute to improving the online documentation!
de: Die Dokumentation der Regeln ist online verfügbar. Über die unten stehenden Links erhalten Sie weitere Informationen über Rules. Sie können gerne dazu beitragen, die Online-Dokumentation zu verbessern!

en: Rules introduction
de: Einführung in das Rules-Modul

en: Rules terminology
de: Terminologie in Rules

en: Coding for Rules
de: Coden für Rules

en: Unknown @plugin %name.
de: Unbekannt @plugin %name.

en: The list to loop over. The loop will step through each item in the list, allowing further actions on them. See <a href="@url"> the online handbook</a> for more information on how to use loops.
de: Die Liste, die in einer Schleife durchlaufen werden soll. Die Schleife durchläuft jedes Element in der Liste und ermöglicht weitere Aktionen für diese Elemente. Weitere Informationen über die Verwendung von Schleifen finden Sie im <a href="@url">Online-Handbuch</a>.

en: Enter PHP code to process the selected argument value.
de: Geben Sie PHP-Code ein, um den ausgewählten Argumentwert zu verarbeiten.

en: Note that token replacements containing chained objects – such as [node:author:uid] – are not listed here, but are still available. The <em>data selection</em> input mode may help you find more complex replacement patterns. See <a href="@url">the online documentation</a> for more information about complex replacement patterns.
de: Beachten Sie, dass Token-Ersetzungen, die verkettete Objekte enthalten - wie z.B. [node:author:uid] - hier nicht aufgelistet sind, aber dennoch verfügbar sind. Der Eingabemodus <em>Datenauswahl</em> kann Ihnen helfen, komplexere Ersetzungsmuster zu finden. Weitere Informationen zu komplexen Ersetzungsmustern finden Sie in <a href="@url">der Online-Dokumentation</a>.

en: Reaction rules, listed below, react on selected events on the site. Each reaction rule may fire any number of <em>actions</em>, and may have any number of <em>conditions</em> that must be met for the actions to be executed. You can also set up <a href="@url1">components</a> – stand-alone sets of Rules configuration that can be used in Rules and other parts of your site. See <a href="@url2">the online documentation</a> for an introduction on how to use Rules.
de: Die unten aufgeführten Reaktionsregeln reagieren auf ausgewählte Ereignisse auf der Website. Jede Reaktionsregel kann eine beliebige Anzahl von <em>Aktionen</em> auslösen und kann eine beliebige Anzahl von <em>Bedingungen</em> haben, die erfüllt sein müssen, damit die Aktionen ausgeführt werden. Sie können auch <a href="@url1">Komponenten</a> einrichten - eigenständige Sätze von Regelkonfigurationen, die in Regeln und anderen Teilen Ihrer Website verwendet werden können. In der <a href="@url2">Online-Dokumentation</a> finden Sie eine Einführung in die Verwendung von Regeln.

en: Choose which kind of component to create. Each component type is described in <a href="@url">the online documentation</a>.
de: Wählen Sie aus, welche Art von Komponente erstellt werden soll. Jeder Komponenten-Typ wird in der <a href="@url">Online-Dokumentation</a> erläutert.

en: A string used for identifying this task. Any existing tasks for this component with the same identifier will be replaced.
de: Eine Zeichenkette, die zur Identifizierung dieser Aufgabe dient. Alle bestehenden Aufgaben für diese Komponente mit demselben Bezeichner werden ersetzt.

en: Note that component evaluation is triggered by <em>cron</em> – make sure cron is configured correctly by checking your site's !status. The scheduling time accuracy depends on your configured cron interval. See <a href='@url'>the online documentation</a> for more information on how to schedule evaluation of components.
de: Beachten Sie, dass die Komponentenauswertung durch <em>cron</em> ausgelöst wird. Vergewissern Sie sich, dass cron korrekt konfiguriert ist, indem Sie den !status Ihrer Website überprüfen. Die Genauigkeit der Zeitplanung hängt von Ihrem konfigurierten Cron-Intervall ab. In der <a href='@url'>Online-Dokumentation</a> finden Sie weitere Informationen darüber, wie Sie die Bewertung von Komponenten planen können.

en: Unknown event "!event_name"
de: Unbekanntes Ereignis „!event_name“

en: Tags associated with this configuration, used for filtering in the admin interface. Separate multiple tags with commas.
de: Mit dieser Konfiguration verknüpfte Tags, die für die Filterung in der Verwaltungsoberfläche verwendet werden. Trennen Sie mehrere Tags mit Kommas.

en: Variables are normally input <em>parameters</em> for the component – data that should be available for the component to act on. Additionaly, action components may <em>provide</em> variables back to the caller. Each variable must have a specified data type, a label and a unique machine readable name containing only lowercase alphanumeric characters and underscores. See <a href="@url">the online documentation</a> for more information about variables.
de: Variablen sind normalerweise Eingabe-<em>Parameter</em> für die Komponente - Daten, die der Komponente zur Verfügung stehen sollten, damit sie handeln kann. Darüber hinaus können Aktionskomponenten dem Aufrufer <em>Variablen</em> zurückgeben. Jede Variable muss einen bestimmten Datentyp, eine Bezeichnung und einen eindeutigen maschinenlesbaren Namen haben, der nur alphanumerische Kleinbuchstaben und Unterstriche enthält. Weitere Informationen zu Variablen finden Sie in <a href="@url">der Online-Dokumentation</a>.

en: You are about to add a new @plugin to the @config-plugin %label. Use indentation to make conditions a part of this logic group. See <a href="@url">the online documentation</a> for more information on condition sets.
de: Sie sind dabei, ein neues @plugin zum @config-plugin %label hinzuzufügen. Verwenden Sie die Einrückung, um Bedingungen zu einem Teil dieser Logikgruppe zu machen. Weitere Informationen über Bedingungsgruppen finden Sie in <a href="@url">der Online-Dokumentation</a>.

en: The data selector helps you drill down into the data available to Rules. <em>To make entity fields appear in the data selector, you may have to use the condition 'entity has field' (or 'content is of type').</em> More useful tips about data selection is available in <a href='@url'>the online documentation</a>.
de: Der Datenselektor hilft Ihnen, die für Regeln verfügbaren Daten aufzuschlüsseln. <em>Damit Entitätsfelder in der Datenauswahl erscheinen, müssen Sie möglicherweise die Bedingung 'Entität hat Feld' (oder 'Inhalt ist vom Typ') verwenden.</em> Weitere nützliche Tipps zur Datenauswahl finden Sie in <a href='@url'>der Online-Dokumentation</a>.

en: The date in GMT. You may enter a fixed time (like %format) or any other values in GMT known by the PHP !strtotime function (like "+1 day"). Relative dates like "+1 day" or "now" relate to the evaluation time.
de: Das Datum in GMT. Sie können eine feste Uhrzeit (wie %format) oder andere Werte in GMT eingeben, die die PHP-Funktion !strtotime kennt (wie "+1 Tag"). Relative Datumsangaben wie "+1 Tag" oder "jetzt" beziehen sich auf die Auswertungszeit.

en: Deleting this @removed-plugin would break your configuration as some of its provided variables are utilized by the @plugin <a href="!url">%label</a>.
de: Das Löschen dieses @removed-plugin würde Ihre Konfiguration zerstören, da einige der von ihm bereitgestellten Variablen von dem @plugin <a href="!url">%label</a> verwendet werden.

en: Select the event to add. However note that all added events need to provide all variables that should be available to your rule.
de: Wählen Sie das Ereignis, das Sie hinzufügen möchten. Beachten Sie jedoch, dass alle hinzugefügten Ereignisse alle Variablen enthalten müssen, die für Ihre Regel verfügbar sein sollen.

en: Added the event, but it does not provide all variables utilized.
de: Das Ereignis wurde hinzugefügt, aber es enthält nicht alle verwendeten Variablen.

en: Added event %event.
de: Ereignis %event hinzugefügt.

en: Are you sure you want to remove the event?
de: Soll dieses Ereignis wirklich entfernt werden?

en: You are about to remove the event %event.
de: Sie sind dabei, das Ereignis %event zu entfernen.

en: Removed the event, but it had provided some variables which are now missing.
de: Das Ereignis wurde entfernt, aber es hatte einige Variablen geliefert, die jetzt fehlen.

en: Event %event has been removed.
de: Ereignis %event wurde entfernt.

en: The variable used for holding each list item in the loop. This variable will be available inside the loop only.
de: Die Variable, in der jedes Listenelement in der Schleife gespeichert wird. Diese Variable wird nur innerhalb der Schleife verfügbar sein.

en: Create an archive of selected files
de: Ein Archiv der ausgewählten Dateien erstellen

en: An archive has been created and can be downloaded from: !url
de: Ein Archiv wurder erstellt und kann unter folgender Adresse heruntergeladen werden: !url

en: The name of the archive file.
de: Der Name der Archivdatei.

en: Select where the archive should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access.
de: Auswählen, wo das Archiv gespeichert werden soll. Das private Dateiverzeichnis hat wesentlich mehr Nachteile als das öffentliche Dateiverzeichnis, bietet aber die Möglichkeit der Zugriffskontrolle.

en: Temporary files older than 6 hours are removed when cron runs.
de: Temporäre Dateien, die älter als 6 Stunden sind, werden entfernt, wenn der nächste Cron-Lauf ausgeführt wird.

en: Enter a URL that the user will be sent to. A comma-separated list of selected ids will be appended.
de: Eine URL eingeben auf die der Benutzer weitergeleitet wird.eine durch Kommata getrennte liste der ausgewählten IDs wird angefügt.

en: Enable "Select all items on all pages"
de: Aktiviere „Selektiere alle Elemente auf allen Seiten“

en: Check this box to enable the ability to select all items on all pages.
de: Aktivieren, um die Auswahl aller Elemente auf allen Seiten zu ermöglichen.

en: Header 2
de: Kopfzeile 2

en: Header 3
de: Kopfzeile 3

en: Select source view mode or form
de: Ansichtsmodus-Quelle oder Formular auswählen

en: Clone fieldgroups from selected view mode to the current display
de: Die Feldgruppen aus dem ausgewählten Ansichtsmodus in die aktuelle Anzeige duplizieren.

en: Fieldgroup @group is not cloned since a group already exists with the same name.
de: Die Feldgruppe @group wird nicht dupliziert, da bereits eine Gruppe mit dem gleichen Namen existiert.

en: Fieldgroup @group cloned successfully.
de: Feldgruppe @group erfolgreich dupliziert.

en: This fieldgroup renders groups on separate pages.
de: Diese Feldgruppe stellt Gruppen auf getrennten Seiten dar.

en: Multipage
de: Mehrseitig

en: This fieldgroup renders the content in a page.
de: Diese Feldgruppe zeigt den Inhalt auf einer Seite an.

en: Show label
de: Beschriftung anzeigen

en: Format page title
de: Seitentitel formatieren

en: Label only
de: Nur Beschriftung

en: Step 1 of 10
de: Schritt 1 von 10

en: Step 1 of 10 [Label]
de: Schritt 1 von 10 [Beschriftung]

en: Add a page counter at the bottom
de: Hinzufügen eines Seitenzählers am unteren Rand

en: The count number only
de: Nur die Zählziffer

en: Move submit button to last multipage
de: Absenden-Button auf die letzte mehrseitige Seite verschieben

en: Move additional settings to last multipage (if available)
de: Zusätzliche Einstellungen auf die letzte mehrseitige Seite verschieben (wenn vorhanden)

en: Language settings for the user account.
de: Spracheinstellungen für das Benutzerkonto.

en: Wysiwyg status
de: Wysiwyg-Status

en: Step %count of %total
de: Schritt %count von %total

en: Step %count of %total !label
de: Schritt %count von %total !label

en: (active page)
de: (aktive Seite)

en: General Forms
de: Allgemeine Formulare

en: User Password Reset form
de: Formular zum Zurücksetzen des Passwortes für einen Nutzer

en: Node Forms
de: Beitragsformulare

en: @name node form
de: Beitragsformular @name

en: Comment Forms
de: Kommentarformulare

en: Honeypot installed successfully. Please !link to protect your forms from spam bots.
de: Honeypot wurde erfolgreich installiert. Bitte !link, um Formulare vor Spambots zu schützen.

en: configure Honeypot
de: Honeypot konfigurieren

en: @entity is viewed
de: @entity wird angezeigt

en: viewed @entity
de: @entity wurde angezeigt

en: Nodes represent the main site content items.
de: Beiträge, die die Inhaltselemente der Haupt-Website repräsentieren

en: Uploaded file.
de: Hochgeladene Datei.

en: Remark or note that refers to a node.
de: Bemerkung oder Notiz, die sich auf einen Beitrag bezieht.

en: Taxonomy terms are used for classifying content.
de: Taxonomiebegriffe werden zur Klassifizierung von Inhalten verwendet.

en: Vocabularies contain related taxonomy terms, which are used for classifying content.
de: Vokabulare enthalten verwandte Taxonomie-Begriffe, die für die Klassifizierung von Inhalten verwendet werden.

en: Whether the comment is published or unpublished.
de: Ob der Kommentar veröffentlicht oder unveröffentlicht ist.

en: Whether the node is published or unpublished.
de: Ob der Beitrag veröffentlicht oder unveröffentlicht ist.

en: Whether the user is active or blocked.
de: Ob der Benutzer aktiv oder gesperrt ist.

en: Restrict this relationship to one or more @bundles.
de: Diese Beziehung auf einen oder mehrere @bundles beschränken.

en: Generate automatic URL alias
de: Automatischen URL-Alias erzeugen

en: Uncheck this to create a custom alias below.
de: Deaktivieren, um eine benutzerdefinierte URL einzugeben.

en: Configure URL alias patterns.
de: Muster für URL-Aliase konfigurieren.

en: No layout was cloned.
de: Es wurde kein Layout dupliziert.

en: Load terms
de: Begriffe laden

en: Toggle if you are embedding a view with term fields.
de: Schalten Sie diese Option ein, wenn Sie eine Ansicht mit Taxonomiebegriffsfeldern einbetten möchten.

en: No further configuration exists for this content type.<br/><br/><a href="!close_modal" class="use-ajax">Click here to close the modal and save the settings.</a><br/><br/><a href="!new_content" class="use-ajax">Click here to select new content</a>.
de: Für diesen Inhaltstyp existiert keine weitere Konfiguration.<br/><br/><a href="!close_modal" class="use-ajax">Klicken Sie hier, um das Modal zu schließen und die Einstellungen zu speichern.</a><br/><br/><br/><a href="!new_content" class="use-ajax">Klicken Sie hier, um neue Inhalte auszuwählen.

en: Clone layout
de: Layout duplizieren

en: Select an existing layout to clone.
de: Ein vorhandenes Layout auswählen, das dupliziert werden soll.

en: Click on one of the buttons to create a new field.
de: Gewünschte Taste klicken, um ein entsprechendes neues Feld zu erzeugen.

en: The human-readable label of the field.
de: Die menschenlesbare Beschriftung des Feldes.

en: Fields error
de: Feldfehler

en: In case you get an error after configuring a layout printing a message like "Fatal error: Unsupported operand types", you can temporarily disable adding fields from DS by toggling this checkbox. You probably are trying to render an node inside a node, for instance through a view, which is simply not possible. See <a href="http://drupal.org/node/1264386">http://drupal.org/node/1264386</a>.
de: Falls nach dem Konfigurieren eines Layouts eine Fehlermeldung wie „Fataler Fehler": Nicht unterstützte Operandentypen" erhalten, können Sie das Hinzufügen von Feldern von DS vorübergehend deaktivieren, indem Sie dieses Kontrollkästchen aktivieren. Sie versuchen wahrscheinlich, einen Inhalt innerhalb eines Inhalts darzustellen, z. B. durch eine Ansicht, was einfach nicht möglich ist. Weitere Informationen dazu sind unter <a href="http://drupal.org/node/1264386">http://drupal.org/node/1264386</a> verfügbar.

en: Disable/enable field attach
de: Anfügen von Feldern deaktivieren/aktivieren

en: In case you renamed a content type, you will not see the configured block regions anymore, however the block on the block settings page is still available. On this screen you can remove orphaned block regions.
de: Falls ein Inhaltstyp umbenannt wurde, sehen Sie die konfigurierten Blockbereiche nicht mehr, aber der Block auf der Blockeinstellungsseite ist weiterhin verfügbar. Auf diesem Bildschirm können Sie verwaiste Blockbereiche entfernen.

en: Block regions were removed.
de: Blockregionen wurden entfernt.

en: No block regions were removed.
de: Es wurden keine Blockregionen entfernt.

en: View modes
de: Inhaltsdarstellungen

en: Manage view modes for all content.
de: Die Inhaltsdarstellungen für alle Inhalte verwalten.

en: Add a view mode
de: Ansichtsmodus hinzufügen

en: Manage a view mode
de: Einen Anzeigemodus verwalten

en: Delete a view mode
de: Eienn Anzeigesmodus löschen

en: Delete a custom view mode.
de: Einen Benutzerdefnierten Anzeigmodus löschen.

en: Revert a view mode
de: Ansichtsmodus zurücksetzen

en: Revert a view mode.
de: Einen Ansichtsmodus zurücksetzen.

en: Manage fields for all content.
de: Felder für alle Inhalte verwalten.

en: Fields edit
de: Felder bearbeten

en: Manage a field
de: Ein Feld verwalten

en: Manage a dynamic field
de: Ein dynamisches Feld verwalten

en: Manage a preprocess field
de: Ein Vorverarbeitungsfeld verwalten

en: Delete a field
de: Ein Feld löschen

en: Delete a field.
de: Ein Feld löschen.

en: Revert a custom field
de: Definiertes Feld zurücksetzen

en: Revert a custom field.
de: Ein benutzerdefiniertes Feld zurücksetzen.

en: Manage a block field
de: Blockfeld verwalten

en: Click update to save the configuration
de: Klicken Sie auf Aktualisieren, um die Konfiguration zu speichern

en: View mode per node
de: Anzeigemodus pro Inhalt

en: View mode switcher
de: Anzeigemodusumschalter

en: Hide or manually set the page title of the "Full content" view mode.
de: Den Seitentitel des Anzeigemodus „Vollständiger Inhalt" ausblenden oder manuell einstellen.

en: Manage the layout of your Views layout with Field UI at !url.
de: Das Layout der Ansicht über die Benutzeroberfläche des Fied-UI-Moduls verwalten: !url.

en: Full Reset
de: Vollständig zurücksetzen

en: Field Template
de: Feldvorlage

en: Choose the default HTML for this field.
de: Standard-HTML für dieses Feld auswählen

en: Use sitewide default
de: Seitenübergreifenden Standard verwenden

en: Switch view
de: Anzeigemodus wechseln

en: Switches a view mode inline.
de: Wechselt einen Anzeigemodus inline

en: Set the order of the node types which can be grouped. Node types which are not enabled will be showed into a "Other group". Note that this does not work with Apache Solr multisite support.
de: Die Reihenfolge der Inhaltstypen, die nicht gruppiert werden können, werden in einer „Anderen Gruppe" angezeigt. Beachten Sie, dass dies nicht mit der Apache Solr-Multisite-Unterstützung funktioniert.

en: Multisite support
de: Multisite-Unterstützung

en: Enable this in case multiple sites share one index. Note that sometimes you need to make sure that your formatters are creating absolute paths for links or images. Implementing hook_url_outbound_alter() is a good option in which you can set $options['absolute'] to TRUE.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn sich mehrere Websites einen Index teilen. Beachten Sie, dass Sie manchmal sicherstellen müssen, dass Ihre Formatierer absolute Pfade für Links oder Bilder erstellen. Die Implementierung von hook_url_outbound_alter() ist eine gute Option, bei der Sie $options['absolut'] auf TRUE setzen können.

en: Sort by site
de: Nach Seite sortieren

en: Enable this to rank the results of the current site first, than all the rest.
de: Dadurch werden die Ergebnisse der aktuellen Website an die erste Stelle gereiht, vor allen anderen.

en: Group results by site
de: Ergebnisse nach Seite gruppieren

en: Group by site configuration
de: Nach Seitenkonfiguration konfigurieren

en: Enter sites line by line with following configuration: site-hash|label|wrapper. The <em>site-hash</em> is per site which you can get from Solr. The <em>label</em> is translatable per site. Use !total_per_site in this label for number of results per site. Depending on the number, you will either get "1 result" or "x results" which are translatable. The <em>wrapper</em> can either be "fieldset" or "div".
de: Tragen Sie Websites Zeile für Zeile mit folgender Konfiguration ein: site-hash|label|wrapper. Der <em>site-hash</em> ist pro Standort, den Sie von Solr erhalten können. Das <em>label</em> ist pro Site übersetzbar. Verwenden Sie !total_per_site in diesem Label für die Anzahl der Ergebnisse pro Site. Abhängig von der Anzahl erhalten Sie entweder "1 Ergebnis" oder "x Ergebnisse", die übersetzbar sind. Das <em>wrapper</em> kann entweder "fieldset" oder "div" sein.

en: Search info
de: Suchinformation

en: Link the user picture to the user's profile
de: Das Benutzerbild mit dem Benutzerprofil verknüpfen.

en: Specify which display or custom url this display will link to.
de: Gibt an, auf welche Anzeige in der Ansicht oder welchen Pfad der Link verweist.

en: <p>The following tokens are available for this link.</p>
de: <p>Die folgenden Token sind für diesen Link verfügbar.</p>

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
de: Ein Drupal-Pfad oder eine externe URL, auf den/die der „Weiter“-Link verweisen soll. Achtung: dies üerschreibt die oben eingestellte Linkanzeige.

en: Log blocked form submissions
de: Blockierte Formulareingaben protokollieren

en: Log submissions that are blocked due to Honeypot protection.
de: Eingaben protokollieren, die durch den Honeypot-Schutz blockiert wurden

en: submission of a value in the honeypot field
de: Eingabe eines Wertes im Honeypot-Feld

en: submission of the form in less than minimum required time
de: Das Formular wurde schneller eingegeben als die vorgegebene Mindestzeit

en: Blocked submission of %form due to @cause.
de: Die Eingabe von %form wurde aufgrund von @cause blockiert.

en: Ancestors of the term, i.e. parent of all above hierarchy levels.
de: Vorgänger des Begriffs, z. B. übergeordnete Begriffe aller übergeordneten Ebenen.

en: The date the user last accessed the site.
de: Das Datum, an dem der Benutzer zum letzten Mal auf die Website zugegriffen hat.

en: Rendered @entity-type
de: @entity-type dargestellt

en: The @entity-type of the current relationship rendered using a view mode.
de: Der @entity-type der aktuell verwendeten Beziehung wird unter Verwendung eines Anzeigemodus dargestellt.

en: Renders a single entity in a specific view mode (e.g. teaser).
de: Stellt eine einzelne Entität in einem speziellen Ansichtsmodus dar (z. B. Anrisstext).

en: Concatenate values using a seperator
de: Werte unter Verwendung des Trennzeichens verbinden

en: When using this, you should not set any other link on the field.
de: Wird dies verwendet, sollte kein anderer Link auf das Feld gesetzt werden.

en: Format interval
de: Formatintervall

en: If checked, the value will be formatted as a time interval. Otherwise, just the number of seconds will be displayed.
de: Wird diese Option ausgewählt, wird der Wert als Zeitintervall formatiert. Andernfalls werden nur Sekunden angezeigt.

en: Specify how many different units to display.
de: Festlegen, wie viele unterschiedliche Einheiten angezeigt werden sollen.

en: Text to put before the duration text.
de: Text, der vor der Angabe der Dauer angezeigt werden soll.

en: Text to put after the duration text.
de: Text, der nach der Angabe der Dauer angezeigt werden soll.

en: Show entity label
de: Entitätsbeschriftung anzeigen

en: Show entity ID
de: Entitäts-ID anzeigen

en: Show complete entity
de: Vollständige Entität anzeigen

en: Decide how this field will be displayed.
de: Auswählen, wie dieses Feld angezeigt wird.

en: Link to entity
de: Link zur Entität

en: Link this field to the entity.
de: Dieses Feld mit der Entität verlinken.

en: Bypass access checks
de: Zugriffskontrolle umgehen

en: Same as Default date
de: Identisch mit dem Standarddatum

en: Repeating date
de: Wiederholungstermin

en: Allow user to see a page with all the times a date repeats.
de: Benutzern die Ansicht einer Seite erlauben, die alle Zeitpunkte anzeigt, zu denen sich ein Termin wiederholt.

en: Starting year must be in the format -9, or an absolute year such as 1980.
de: Das Startjahr muss ein relativer Wert der Form -9 sein, oder ein absoluter Wert sein, wie 1980.

en: Ending year must be in the format +9, or an absolute year such as 2030.
de: Das Endjahr muss ein relativer Wert (Format: +9) oder ein absoluter Wert (Format: 2030) sein.

en: Set a condition based on the value of a date field
de: Eine Bedingung in Abhängigkeit vom Wert eines Datumsfeldes einstellen.

en: Is not Empty
de: Ist nicht leer

en: Date Context
de: Datumskontext

en: Adds an option to the Context module to set a context condition based on the value of a date field.
de: Fügt zum Context-Modul eine Bedingung hinzu, um eine Kontextbedingung basierend auf dem Wert des Feldes einzustellen.

en: @from to @to
de: @from zu @to

en: View: @view - Display: @display
de: Ansicht: @view - Anzeige: @display

en: Overview of fields used in all views.
de: Überblick über alle Felder, die in allen Ansichten verwendet werden.

en: Transform the case
de: Umwandlung der Schreibweise

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value.
de: Wie bei der Ausgabe von URL-Pfaden die Schreibweise des Filterwerts modifiziert werden soll.

en: Representative sort criteria
de: Typische Sortierkriterien

en: The sort criteria is applied to the data brought in by the relationship to determine how a representative item is obtained for each row. For example, to show the most recent node for each user, pick 'Content: Updated date'.
de: Díe Sortierkriterien werden auf die Daten anwendet, die von der Beziehung beigesteuert werden, um zu entscheiden, wie die Einträge pro Reihe behandelt werden. Ein Beispiel: Soll der Inhalt angezeigt werden, der von einem Benutzer am häufigsten betrachtet wurde, kann folgende Kombination angewandt werden: "Inhalt:Aktualisierungsdatum"

en: The ordering to use for the sort criteria selected above.
de: Die Reihenfolge zum Sortierkriterium, welches oben gewählt wurde.

en: And/Or, Rearrange
de: Und/Oder, Umsortieren

en: Revert to default
de: Auf Standardwert zurücksetzen

en: Optionally, enter a comma delimited list of tags for this view to use in filtering and sorting views on the administrative page.
de: Optional: kommagetrennte Liste von Tags für diese Ansicht eintragen, die zum Filtern und Sortieren der Ansichten auf der Übersichtsseite verwendet werden.

en: Custom admin theme for the Views UI
de: Benutzerdefiniertes Verwaltungstheme für das Views UI

en: In some cases you might want to select a different admin theme for the Views UI.
de: In einigen Fällen möchten Sie vielleicht ein anderes Verwaltungstheme für das Views UI auswählen.

en: No fields have been used in views yet.
de: Es wurden bisher noch keine Felder in Ansichten verwendet.

en: Provide a simple link to approve the comment.
de: Einen einfachen Link zur Verfügung stellen, um einen Kommentar zu bestätigen.

en: Author uid
de: Benutzer-ID des Autors

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
de: Verknüpfe jede Entität @entity mit einem Feld @field, welches auf die Datei gesetzt ist.

en: image from !field_name
de: Bild von !field_name

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
de: Verknüpfe jede Entität @entity mit einem Feld @field, welches auf das Bild gesetzt ist.

en: The tid of a taxonomy term.
de: Die TID eines Taxonomie-Begriffes.

en: The user permissions.
de: Die Benutzerberechtigungen.

en: First and last only
de: Nur der/die Erste und Letzte

en: Multiple-value handling
de: Umgang mit mehrfachen Werten

en: Filter to items that share all terms
de: Auf Elemente filtern, die alle Begriffe teilen

en: Filter to items that share any term
de: Auf Elemente filtern, die einen beliebigen Begriff teilen

en: Use formatted username
de: Formatierten Benutzernamen verwenden

en: If checked, the username will be formatted by the system. If unchecked, it will be displayed raw.
de: Den Benutzername durch das System formatieren. Andernfalls unformatiert anzeigen.

en: Link to user's profile
de: Link zum Profil des Benutzers

en: Using <em>Default</em> will use the site-wide image style for user pictures set in the <a href="!account-settings">Account settings</a>.
de: Mit <em>Standard</em> wird der Site-weite Bildstil für Benutzerbilder verwendet, der in <a href="!account-settings">Kontoeinstellungen</a> definiert ist.

en: You don't have translatable entity types.
de: Sie haben keine übersetzbaren Entitätstypen.

en: Use a pager
de: Pager verwenden

en: Don't sort
de: Nicht sortieren

en: A property of the base table of the entity
de: Eine Eigenschaft der Basistabelle der Entität

en: A field attached to this entity
de: Ein Feld, das an diese Entität angehängt ist

en: Sort property
de: Sortiereigenschaft

en: @label (column @column)
de: @label (Spalte @column)

en: Display all day checkbox
de: Das Ganztages-Kontrollkästchen anzeigen

en: Determines whether to display the 'All Day' checkbox to the user.
de: Bestimmt, ob das Ganztages-Kontrollkästchen dem Benutzer gezeigt wird.

en: Date format options
de: Datumsformatoptionen

en: Custom summary date format
de: Eigenes Datumsformat für Zusammenfassungen

en: Edit mini panel
de: Mini-Panel bearbeiten

en: Tokens related to views.
de: Token mit Bezug auf Views.

en: The human-readable name of the view.
de: Lesbarer Name der Ansicht.

en: The description of the view.
de: Die Beschreibung der Ansicht.

en: The machine-readable name of the view.
de: Technischer Name der Ansicht.

en: The title of current display of the view.
de: Der Titel der gegenwärtigen Bildschirmansicht.

en: The URL of the view.
de: Die URL der Ansicht.

en: -Select-
de: - Auswählen -

en: Text to place as "title" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
de: Text für das „title“-Attribut (das die meisten Browser beim Hovern als Tooltip anzeigen)

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Hide rewriting if empty" checkbox.
de: Auswählen, um das Feld auszublenden, wenn keine Ergebnisse zurückgeliefert werden. Feldbeschriftung oder überschriebene Werte werden ggf. trotzdem angezeigt. Über Stil/Zeilenstil-Einstellungen können Beschriftungen für leere Felder ausgeblendet werden. Um überschriebene Werte auszublenden, „Überschriebene ausblenden, wenn leer“ auswählen.

en: Apostrophe
de: Apostroph

en: Enable views performance statistics/debug messages via the Devel module
de: Views-Leistungsstatistiken und Debug-Nachrichten per Devel-Modul aktivieren.

en: Check this to enable some Views query and performance statistics/debug messages <em>if Devel is installed</em>.
de: Aktivieren Sie diese Option, um einige Views-Abfrage- und Leistungsstatistiken sowie Debug-Nachrichten anzuzeigen <em>falls das Devel-Modul installiert ist</em>.

en: Devel message(dpm)
de: Devel-Nachricht (dpm)

en: Devel logging (tmp://drupal_debug.txt)
de: Devel Protokoll (tmp://drupal_debug.txt)

en: Page region to output performance statistics/debug messages
de: Leistungsstatistiken/Debug-Mitteilungen in folgender Seitenregion ausgeben

en: Date in the form of CCYYMMDD.
de: Datum im Format JJJJMMTT.

en: Date in the form of YYYYMM.
de: Datum im Format JJJJMM.

en: Date in the form of YYYY.
de: Datum im Format JJJJ.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
de: Datum im Format MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
de: Datum im Format TT (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
de: Datum im Format WW (01 - 53).

en: If you need more fields than the uid add the comment: author relationship
de: Falls mehr Felder als die UID benötigt werden, kann dies über die Beziehung Kommentar:Autor erreicht werden.

en: Last comment uid
de: Die UID des letzten Kommentars.

en: The User ID of the author of the last comment of a node.
de: Die Benutzer-ID des Authors des letzten Kommentar eines Beitrags.

en: The user authoring the content. If you need more fields than the uid add the content: author relationship
de: Der Benutzer, der den Inhalt bearbeitet. Werden mehr Felder als die UID benötigt, muss die Beziehung: Autor hinzugefügt werden.

en: Unique access event ID.
de: Eindeutige Zugriffsereignis-ID

en: Link field to the node if there is no comment.
de: Verknüpfe Feld mit dem Node, falls es keinen Kommentar gibt.

en: Convert spaces in term names to hyphens
de: Leerzeichen in Begriffen in Bindestriche umwandeln

en: This allows links to work with Views taxonomy term arguments.
de: Dies erlaubt es Links mit Taxonomiebegriffsargumenten in Ansichten zu funktionieren.

en: Enter PHP code that returns a value to use for this filter. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this filter. Some variables are available: the view object will be "$view". The argument handler will be "$argument", for example you may change the title used for substitutions for this argument by setting "argument->validated_title"".
de: Hier kann PHP-Code eingegeben werden, der eine Wert zurückgibt, der für diesen Filter verwendet werden soll.  &lt:?php ?&gt; darf im Code nicht enthalten sein. Für diesen Filter darf nur ein einzelner Wert zurückgegeben werden. Einige Variablen stehen zur Verfügung: das Objekt der Ansicht wird durch „$view“ repräsentiert. Die Routine für das Argument wird durch „$argument“ repräsentiert Der Titel von Dingen, die durch ein Argument repräsentiert werden, kann durch „argument>validate_title" angepasst werden.

en: Use rendered output to group rows
de: Erzeugte Ausgabe nutzen, um Zeilen zu gruppieren.

en: If enabled the rendered output of the grouping field is used to group the rows.
de: Wenn aktiviert, wird die erzeugte Ausgabe der Gruppierungsfelder dazu genutzt, die Zeilen zu gruppieren.

en: The <em>All Day</em> functionality has been moved into a separate module. This new module provides the option to add an <em>All Day</em> checkbox to toggle time on and off for date fields. It also contains the theme that displays the <em>All Day</em> text on fields that have no time. For consistency with prior code, it has been automatically enabled. If you don't want the <em>All Day</em> functionality you can disable this module.
de: Die <em>Ganztags</em>-Funktionalität wurde in ein separates Modul ausgelagert. Diese neue Modul gibt die Möglichkeit, eine <em>Ganztags</em>- Checkbox hinzuzufügen, um die Zeit für Datumsfelder ein- und auszuschalten. Es beinhaltet auch das Theme, daß den <em>Ganztags</em>-Text bei Feldern anzeigt, die keine Uhrzeit besitzen. Aus Konsistenzgründen mit älterem Code wird dies automatisch aktiviert. Falls Sie die <em>Ganztags</em>-Funktionalität nicht haben wollen, können Sie das Modul deaktivieren.

en: The <em>Date Repeat</em> integration for Date fields is being moved into a separate module. For consistency with prior code, it has been automatically enabled if the Date Repeat API module is enabled. If you don't use <em>Date Repeat</em> functionality in your fields, you can disable this module.
de: Die <em>Datumswiederholungs</em>-Integration für Datumsfelder wurde in ein separates Modul ausgelagert. Aus Konsistenzgründen mit älterem Code wird dies automatisch aktiviert, wenn das Date Repeat API aktiviert ist.. Falls Sie die <em>Datumswiederholungs</em>-Funktionalität nicht nutzen wollen, können Sie das Modul deaktivieren.

en: Date All Day
de: Ganztagestermin

en: Adds 'All Day' functionality to date fields, including an 'All Day' theme and 'All Day' checkboxes for the Date select and Date popup widgets.
de: Fügt Datumsfeldern eine 'Ganztägig'-Funktionalität hinzu, inklusive 'Ganztägig'-Theme und 'Ganztägig'-Kontrollkästchen für die Datumsauswahl- und das Steuerelment zur Datumsauswahl.

[ctx: Date repeat]
en: Repeats
de: Wiederholt sich

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval days
de: Alle @interval Tage

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval weeks
de: Alle @interval Wochen

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval months
de: Alle @interval Monate

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval years
de: Alle @interval Jahre

[ctx: Date repeat]
en: Repeat on
de: Wiederholt sich am

[ctx: Date repeat]
en: Every weekday
de: Jeder Wochentag

[ctx: Date repeat]
en: Every Mon, Wed, Fri
de: Jeden Mo., Mi., Fr.

[ctx: Date repeat]
en: Every Tue, Thu
de: Jeden Di., Do.

[ctx: Date repeat]
en: Repeats every
de: Wiederholt sich jeden

en: every weekday
de: Jeder Wochentag

en: monday wednesday friday
de: Montag, Mittwoch, Freitag

en: tuesday thursday
de: Dienstag, Donnerstag

[ctx: Date repeat]
en: On day @bymonthday of
de: Jeden @bymonthday im

[ctx: Date repeat]
en: Bymonth
de: Nach Monat

[ctx: Date repeat]
en: On the @byday of
de: Jeden @byday im

en: On day ... of ...
de: Am Tag ... von ...

en: On the ... of ...
de: Am ... des ...

[ctx: Date repeat]
en: After @count occurrences
de: Nach @count Vorkommnissen

[ctx: Date repeat]
en: Count
de: Anzahl

[ctx: Date repeat]
en: On
de: Am

[ctx: Date repeat]
en: Until
de: Bis

[ctx: Date repeat]
en: Stop repeating
de: Wiederholung beenden

[ctx: Date repeat]
en: Exclude dates
de: Termine ausschließen

[ctx: Date repeat]
en: Include dates
de: Termine einschließen

en: Repeat settings
de: Wiederholungseinstellungen

[ctx: datetime_singular]
en: Daily
de: Täglich

[ctx: datetime_singular]
en: Weekly
de: Wöchentlich

[ctx: datetime_singular]
en: Monthly
de: Monatlich

[ctx: datetime_singular]
en: Yearly
de: Jährlich

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (UNTIL).
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum. (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Year (UNTIL)
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum: Jahr (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Month (UNTIL)
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum: Monat (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Day (UNTIL)
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum: Tag (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (COUNT).
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum. (ANZAHL).

[ctx: Date repeat]
en: Expanded
de: Erweitert

[ctx: Date repeat]
en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

[ctx: Date repeat]
en: Repeat display
de: Anzeige wiederholen

en: A "Feature" is a certain type of Drupal module which contains a package of configuration that, when enabled, provides a new set of functionality for your Drupal site. Enable features by selecting the checkboxes below and clicking the Save configuration button. If the configuration of the feature has been changed its "State" will be either "overridden" or "needs review", otherwise it will be "default", indicating that the configuration has not been changed. Click on the state to see more details about the feature and its components.
de: Ein „Feature" ist ein bestimmter Typ von Drupal-Modul, das ein Konfigurationspaket enthält, das bei Aktivierung eine neue Reihe von Funktionen für Ihre Drupal-Seite bereitstellt. Aktivieren Sie die Funktionen, indem Sie die folgenden Kontrollkästchen markieren und auf die Schaltfläche Konfiguration speichern klicken. Wenn die Konfiguration des Features geändert wurde, wird sein „Status" entweder „überschrieben" oder „muss überprüft werden", andernfalls ist er „Standard" und zeigt an, dass die Konfiguration nicht geändert wurde. Klicken Sie auf den Status, um weitere Details über das Feature und seine Komponenten zu erhalten.

en: Webforms (all)
de: Webformulare (alle)

en: Sitewide Contact form
de: Kontaktformular der Website

en: Personal Contact forms
de: Persönliche Kontaktformulare

en: Replace an existing view if one exists with the same name
de: Ersetze eine bestehende Ansicht, falls schon eine mit demselben Namen existiert.

en: You may use HTML code in this field. The following tokens are supported:
de: Sie können HTML-Code in diesem Feld verwenden. Die folgenden Token werden unterstützt:

en: Provide a simple link to the user.
de: Einen einfachen Link zu dem Benutzer zur Verfügung stellen.

en: Result summary
de: Ergebnis-Zusammenfassung

en: Shows result summary, for example the items per page.
de: Zeigt die Ergebniszusammenfassung an, z. B. die Elemente pro Seite.

en: Use site default RSS settings
de: Standard RSS-Einstellungen der Site verwenden.

en: Display list value as human readable
de: Listenwert für den Menschen lesbar darstellen

en: Displays the link in contextual links
de: Link in den Kontextual-Links anzeigen.

en: Grouping field Nr.@number
de: Gruppiere Feld mit der Nummer @number

en: Changed the panels_display.layout field to the correct size.
de: Das panels_display.layout-Feld wurde in die korrekte Größe ungewandelt.

en: Administer Panels styles
de: Panel-Stile verwalten

en: Allows a user to administer the styles of Panel panes.
de: Erlaubt es einem Benutzer, die Stile von Panel-Inhalten zu verwalten.

en: Use panel locks
de: Panel-Sperren verwenden

en: Allows a user to lock and unlock panes in a panel display.
de: Erlaubt es einem Benutzer, Panel-Inhalte in einer Panel-Ansicht zu sperren und zu entsperren.

en: Added panels_pane.lock field.
de: Feld „panels_pane.lock“ hinzugefügt.

en: panels_pane.lock field already existed, update skipped.
de: Feld „panels_pane.lock“ hinzugefügt. Aktualisierung übersprungen

en: Immovable
de: Nicht verschiebbar

en: No lock
de: Keine Sperre

en: Configure lock on !subtype_title
de: Sperre für !subtype_title konfigurieren

en: Lock type
de: Art der Sperre

en: Select which regions this pane can be moved to.
de: Wählen Sie die Regionen aus, in die dieser Panel-Inhalt verschoben werden kann.

en: Display the pane or region with no markup, not even a title.
de: Den Panel-Inhalt oder die Region ohne Markup anzeigen, sogar ohne Titel.

en: Fields only
de: Nur Felder

en: Select the view mode
de: Anzeigemodus auswählen

en: View mode: @mode
de: Ansichtsmodus: @mode

en: Remove item callback
de: Eintrags-Callback entfernen

en: Entity with the @field (@field_name)
de: Entität mit @field (@field_name)

en: Relate each @entity using @field.
de: Verbinde jede(n/s) @entity unter Verwendung von @field.

en: An array of all the term's parents, starting with the root.
de: Ein Array mit allen dem Begriff übergeordneten Begriffen beginnend mit der obersten Ebene.

en: An array of all the menu link's parents, starting with the root.
de: Ein Array mit allen dem Menüpunkt übergeordneten Punkten, beginnend mit der obersten Ebene.

en: Cache dates
de: Datumsangaben zwischenspeichern

en: Maximum dates per field
de: Maximale Anzahl an Datumsangaben pro Feld

en: If set to '0', all date values on every entity will be cached. Note that caching every date on fields that may have a large number of multiple or repeating values may create a significant performance penalty when the cache is cleared. The suggested setting for multiple value and repeating fields is no more than 4 values per field.
de: Falls auf '0' gesetzt, werden alle Datums-Werte einer jeden Entität zwischengespeichert. Beachten Sie, dass das Zwischenspeichern jedes Datums in Feldern, die eine hohe Anzahl an mehrfachen oder sich wiederholenden Werten aufweisen, eine spürbare Performanz-Belastung erzeugen kann, wenn der Zwischenspeicher geleert wurde. Die vorgeschlagene Einstellung für Mehrfach-Wert- und sich wiederholende Felder beträgt nicht mehr als 4 Werte pro Feld.

en: The number of cache values must be a number.
de: Die Anzahl der zwischenzuspeicherenden Werte muss eine Zahl sein.

en: The number of cache values must be a number 0 or greater.
de: Die Anzahl der zwischenzuspeicherenden Werte muss eine Zahl >= 0 sein.

en: Settings for modules the use the Date API.
de: Einstellungen für Module, die die Date API verwenden.

en: Load a list of entity objects from a VBO View.
de: Eine Liste von Entitätsobjekten aus einer VBO-Ansicht laden.

en: Load a list of entity ids from a VBO View.
de: Eine Liste von Entitäts-IDs aus einer VBO-Ansicht laden.

en: A list of entity ids
de: Eine Liste der Entität IDs

en: Modify entity values
de: Entitätswerte modifizieren

en: Tried to set !field_count values for field !field_name that supports a maximum of !cardinality.
de: Es wurde versucht !field_count Werte für das Feld !field_name festzulegen, dass maximal !cardinality Werte unterstützt.

en: Add new value(s) to %label, instead of overwriting the existing values.
de: Neue(r) Wert(e) zu %label hinzufügen, statt vorhandene Werte zu überschreiben.

en: Fields for @bundle_key @label
de: Felder für @bundle_key @label

en: You must select at least one value to modify.
de: Es muss mindestens ein Wert ausgewählt werden, der geändert werden soll.

en: %label contains an invalid value.
de: %label enthält einen ungültigen Wert.

en: Check this to show a list of all available tokens in the bottom of the form. Requires the token module.
de: Aktivieren, um eine Liste aller verfügbaren Tokens am Ende des Formulars anzuzeigen. Das Token-Modul ist erforderlich.

en: Display values
de: Werte anzeigen

en: Select which values the action form should present to the user.
de: Die Werte auswählen, die das Aktionsformular dem Benutzer anbieten soll.

en: Skip the first @count item(s)
de: Die ersten @count Einträge überspringen

en: Then display at most @count item(s)
de: Grösste @count-Werte anzeigen.

en: Enter 0 to display all items.
de: 0 eingeben, um alle Elemente anzuzeigen.

en: Display in reverse order
de: In umgekehrter Reihenfolge anzeigen

en: User Edit Template
de: Vorlage für die Bearbeitungsseite von Benutrzerprofilen

en: User edit template
de: Benutzerprofillvorlage

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user edit form at <em>user/%user/edit</em>.
de: Wenn aktiviert, wird das standardmäßige Drupal-Verhalten für die Darstellung des Benutzer-Bearbeitungsformulars unter <em>user/%user/edit</em> überschrieben.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/edit because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seitenverwaltungsmodul konnte user/%user/edit nicht aktivieren, weil schon ein anderes Modul mit %callback übersteuert wurde.

en: User being edited
de: Benutzer wird bearbeitet

en: Error, misconfigured entity_bundle access plugin
de: Fehler, falsch konfiguriertes entity_bundle Zugriffsplugin

en: (Custom) Entity: Field Value
de: (Individuelle) Entität: Feld-Wert

en: Control access by entity field value.
de: Zugriff durch Entitäts-Feld-Wert kontrollieren.

en: @entity @type: @field Field
de: @entity @type: @field Feld

en: Is this the front page.
de: Ist das die Startseite.

en: The front page
de: Die Startseite

en: User edit form: User ID
de: Benutzerbearbeitungsformular: Benutzer-ID

en: Creates a user edit form context from a user ID argument.
de: Erstellt einen Benutzer-Bearbeitungsformular-Kontext aus einem Benutzer-ID-Argument.

en: Enter the user ID for this argument.
de: Die Benutzer-ID für dieses Argument eingeben.

en: Entity extra field
de: Entität Extra Feld

en: Select a view mode for this extra field.
de: Wählen Sie eine Inhaltsdarstellung für dieses zusätzliche Feld.

en: Select a build mode for this user.
de: Zusammensetzungsmodus für diesen Benutzer auswählen.

en: A user edit form.
de: Ein Formular zur Bearbeitung von Benutzerprofilen

en: Enter the user ID of a user for this argument:
de: Geben Sie die Benutzer-ID eines Benutzers für dieses Argument ein:

en: Enter the name or UID of a node
de: Bitte den Namen oder die UID eines Beitrags eingeben

en: '%name' [user id %uid]
de: '%name' [Benutzer-ID %uid]

en: Reset identifier to user name
de: ID auf Benutzername zurücksetzen

en: @to_entity from @from_entity (on @from_entity: @field_label [@field_name])
de: @to_entity von @from_entity (in @from_entity: @field_label [@field_name])

en: Display all or a specific amount of rows from a loaded view context.
de: Alle oder eine bestimmte Anzahl von Zeilen aus einem geladenen Ansichtskontext anzeigen.

en: Limit rows
de: Zeilen begrenzen

en: Select rows
de: Zeilen auswählen

en: The view must have a maximum number of items set to use this setting.
de: Die Ansicht muss eine maximale Anzahl von Einträgen haben, um diese Einstellung zu verwenden.

en: Entity Reference Behavior Example
de: Beispiel zum Verhalten von Entitätsreferenzen

en: Provides some example code for implementing Entity Reference behaviors.
de: Enthält einige Beispielcode für die Implementierung von Verhaltensweisen von Entitätsreferenzen.

en: Test behavior
de: Testverhalten

en: Test instance behavior
de: Testverhalten einer Instanz

en: The selected behavior handler is broken.
de: Der ausgewählte Verhaltensroutine ist defekt.

en: The selected selection handler is broken.
de: Der ausgewählte Selection Handler ist kaputt.

en: Display the id of the referenced entities.
de: Zeige die Id der referenzierten Einheit

en: to:
de: bis:

en: Following layouts have a "content" region key which is invalid: %layouts.
de: Der Schlüssel für die Region "Hauptinhalt" ist bei folgenden Regionen ungültig: %layouts.

en: Add a read-more link if output is trimmed.
de: Einen „Weiterlesen“-Link hinzufügen, falls die Ausgabe gekürzt ist.

en: If checked, a read-more link will be added at the end of the trimmed output
de: Sobald aktiviert, wird ein „Weiterlesen“-Link am Ende des gekürzten Textes eingefügt.

en: Display field as machine name.
de: Anzeigefeld als Maschinenname.

en: Show the embed display in the ui.
de: Die eingebettete Anzeige im UI anzeigen.

en: Allow advanced user to use the embed view display. The plugin itself works if it's not visible in the ui
de: Erlaubt fortgeschrittenen Benutzern die Verwendung der eingebetteten Ansichtsanzeige. Das Plugin arbeitet auch wenn es nicht in der UI angezeigt wird.

en: All Views-generated queries will include the name of the views and display 'view-name:display-name' as a string  at the end of the SELECT clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
de: Alle Views-generierten Abfragen werden den Namen der Ansicht und Anzeige enthalten und in der Form 'view-name:display-name' als Zeichenkette ans Ende der SELECT-Klausel hängen. Dies macht es einfacher, die Views Abfrage in den Datenbankserverlogs zu finden, sollte aber nur bei der Fehlersuche benutzt werden.

en: Provide a display which can be embedded using the views api.
de: Bietet eine Anzeige, die unter Verwendung der Views-API eingebettet werden kann.

en: Display the user with standard user view.
de: Benutzer in Standardansicht anzeigen.

en: Only has the 'authenticated user' role
de: Besitzt nur die Rolle ‘Angemeldeter Benutzer‘

en: Has roles in addition to 'authenticated user'
de: Hat neben ‘Angemeldeter Benutzer‘ noch weitere Rollen

en: Remove tags from rendered output
de: Tags aus wiedergegebener Ausgabe entfernen

en: Fields to be included as contextual links.
de: Felder, die als kontextbezogene Links verwendet werden sollen.

en: Include destination
de: Ziel mit einbeziehen

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the contextual action.
de: Einen „Ziel“-Parameter zum Link hinzufügen, um den Benutzer zu der Original-Ansicht zurückzuleiten, sobald die kontextbezogene Aktion abgeschlossen ist.

en: Contextual Links
de: Kontextlinks

en: Display fields in a contextual links menu.
de: Felder in einem Kontextlinkmenü anzeigen.

en: Date Wizard and other tools to manage and create dates and calendars.
de: Datumsassistent und andere Werkzeuge zur Datums- und Kalender-Verwaltung und -Erstellung.

en: Render Views filters as select list
de: Filter für Ansichten als Auswahlliste darstellen

en: Provides a select list for Views filters on this field. This should not be used when there are over 100 entities, as it might cause an out of memory error.
de: Stellt eine Auswahlliste für Ansichtsfilter in diesem Feld bereit. Diese sollte nicht verwendet werden, wenn mehr als 100 Entitäten vorhanden sind, da dies zum Fehler „Out of memory" führen kann.

en: Use PASV transfers
de: PASV-Übertragungen verwenden (Client baut die Verbindung auf)

en: Due to drupal.org code hosting policies, the S3 library needed to use an S3 destination is no longer distributed with this module. You must download the library from !link and place it in one of these locations: %locations.
de: Die Richtlinien von drupal.org verbieten das Speichern der S3-Bibliothek. Laden Sie die Bibliothek von !link und speichern Sie diese in: %locations.

en: User name.
de: Benutzername.

en: Use Rules component %component
de: Rules verwenden Komponente %component

en: Controls access for using the component %component via the provided action or condition. <a href="@component-edit-url">Edit this component.</a>
de: Steuert den Zugang zur Verwendung der Komponente %component über die angegebene Aktion oder Bedingung. <a href="@component-edit-url">Bearbeiten Sie diese Komponente.</a>

en: The utilized component %config fails the integrity check.
de: Die verwendete Komponente %config schlägt bei der Integritätsprüfung fehl.

en: If specified, the language used for getting the mail message and subject.
de: Falls angegeben, die Sprache, in der die E-Mail-Nachricht und der Betreff angezeigt werden.

en: Components are stand-alone sets of Rules configuration that can be used by Rules and other modules on your site. Components are for example useful if you want to use the same conditions, actions or rules in multiple places, or call them from your custom module. You may also export each component separately. See <a href="@url">the online documentation</a> for more information about how to use components.
de: Komponenten sind eigenständige Sätze von Regelkonfigurationen, die von Regeln und anderen Modulen auf Ihrer Website verwendet werden können. Komponenten sind zum Beispiel nützlich, wenn Sie dieselben Bedingungen, Aktionen oder Regeln an mehreren Stellen verwenden oder sie von Ihrem benutzerdefinierten Modul aus aufrufen möchten. Sie können auch jede Komponente einzeln exportieren. Weitere Informationen zur Verwendung von Komponenten finden Sie in <a href="@url">der Online-Dokumentation</a>.

en: Rules (built in)
de: Rules (mitgeliefert)

en: Note that Pathauto's URL path cleaning method can be configured at <a href='!url'>admin/config/search/path/settings</a>.
de: Beachten Sie, dass die Methode der URL-Pfadbereinigung von Pathauto unter <a href='!url'>admin/config/search/path/settings</a> konfiguriert werden kann.

en: Install the <a href="http://drupal.org/project/pathauto">Pathauto module</a> in order to get a configurable URL path cleaning method.
de: Installieren Sie das <a href="http://drupal.org/project/pathauto">Pathauto-Modul</a>, um eine konfigurierbare Methode zur Reinigung des URL-Pfads zu erhalten.

en: URL path cleaning method
de: URL-Pfad Bereinigungsmethode

en: Choose the path cleaning method to be applied when generating URL path aliases.
de: Wählen Sie die Pfadbereinigungsmethode, die bei der Erstellung von URL-Pfad-Aliasen angewendet werden soll.

en: Integrity
de: Integrität

en: Rules checks the integrity of your configurations to discover and exclude broken configurations from evaluation.
de: Regeln überprüft die Integrität Ihrer Konfigurationen, um fehlerhafte Konfigurationen zu erkennen und von der Auswertung auszuschließen.

en: Recheck integrity
de: Integrität erneut prüfen

en: Rules caches information about available actions, conditions and data types. Additionally all components and reaction rules are cached for efficient evaluation.
de: Rules speichert Informationen über verfügbare Aktionen, Bedingungen und Datentypen im Cache. Außerdem werden alle Komponenten und Reaktionsregeln für eine effiziente Auswertung zwischengespeichert.

en: Rebuild Rules' cache
de: Rules-Cache neu aufbauen

en: The @plugin <a href="!uri">%label (%name)</a> fails the integrity check and cannot be executed.
de: Das @plugin <a href="!uri">%label (%name)</a> schlägt bei der Integritätsprüfung fehl und kann nicht ausgeführt werden.

en: Integrity of %count configurations checked in %duration seconds. %count_failed broken configurations found.
de: Integrität von %count Konfigurationen in %duration Sekunden geprüft. %count_failed defekte Konfigurationen gefunden.

en: Rules cache rebuilt in %duration seconds.
de: Rules-Cache wurde in %duration Sekunden neu aufgebaut.

en: @plugin "@label" (id @id), @parameter, Value @delta
de: @plugin „@label“ (ID @id), @parameter, Wert @delta

en: @plugin "@label" (id @id), @parameter
de: @plugin „@label“ (ID @id), @parameter

en: Translate a text
de: Einen Text übersetzen

en: The text to translate.
de: Der zu übersetzende Text.

en: The language to translate the text into.
de: Die Sprache in die der Text übersetzt werden soll.

en: The translated text
de: Der übersetzte Text

en: Select a translated value
de: Einen übersetzten Wert auswählen

en: Select a translated value, e.g. a translatable field. If the selected data is not translatable, the language neutral value will be selected.
de: Wählen Sie einen übersetzten Wert, z.B. ein übersetzbares Feld. Wenn die ausgewählten Daten nicht übersetzbar sind, wird der sprachneutrale Wert ausgewählt.

en: The language to translate the value into.
de: Die Sprache, in die der Wert übersetzt werden soll.

en: The translated value
de: Der übersetzte Wert

en: Translations can be provided at the %translate tab. The argument value is translated to the configured language.
de: Übersetzungen können auf der Registerkarte %translate angegeben werden. Der Wert des Arguments wird in die konfigurierte Sprache übersetzt.

en: Translations can be provided at the %translate tab. The argument value is translated to the current interface language.
de: Übersetzungen können auf der Registerkarte %translate angegeben werden. Der Wert des Arguments wird in die aktuelle Sprache der Benutzeroberfläche übersetzt.

en: Allows translating rules.
de: Ermöglicht das Übersetzen von Regeln.

en: condition
de: Bedingung

en: Configure access for using this component with a permission.
de: Konfigurieren Sie den Zugriff für die Verwendung dieser Komponente mit einer Berechtigung.

en: By default, the @plugin-type for using this component may be only used by users that have access to configure the component. If checked, access is determined by a permission instead.
de: Standardmäßig darf der @plugin-type für die Verwendung dieser Komponente nur von Benutzern verwendet werden, die Zugriff auf die Konfiguration der Komponente haben. Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Zugriff stattdessen durch eine Berechtigung bestimmt.

en: If a multilingual data source (i.e. a translatable field) is given, the argument is translated to the configured language.
de: Wenn eine mehrsprachige Datenquelle (d.h. ein übersetzbares Feld) angegeben wird, wird das Argument in die konfigurierte Sprache übersetzt.

en: If a multilingual data source (i.e. a translatable field) is given, the argument is translated to the current interface language.
de: Wenn eine mehrsprachige Datenquelle (d.h. ein übersetzbares Feld) angegeben wird, wird das Argument in die aktuelle Sprache der Schnittstelle übersetzt.

en: Specify an identifier of a @entity.
de: Geben Sie einen Bezeichner für eine @entity an.

en: Specify a comma-separated list of identifiers of @entity entities.
de: Geben Sie eine kommagetrennte Liste von Bezeichnern von Entitäten vom Typ @entity an.

en: Schedules tab
de: Zeitpläne-Reiter

en: Don't worry if you don't have an account yet. You can create one when you get there.
de: Machen Sie sich keine Sorgen, wenn Sie noch kein Konto haben. Sie können eines erstellen, wenn Sie dort sind.

en: Hide blank items
de: Leere Elemente ausblenden

en: Exportables selected
de: Exportierbare Objekte ausgewählt

en: Node: (un)published
de: Beitrag: (un)veröffentlicht

en: Control access by the nodes published status.
de: Zugriff über den Veröffentlichungs-Status des Beitrags steuern.

en: Returns true if the nodes status is "published".
de: Gibt true zurück, wenn der Inhaltsenstatus „veröffentlicht" ist.

en: Add the action links (local tasks) as content.
de: Fügen Sie die Aktionslinks (lokale Aufgaben) als Inhalt hinzu.

en: Do not begin name with numbers.
de: Der Name darf nicht mit einer Zahl beginnen.

en: Organize your features in groups.
de: Organisieren Sie Features in Gruppen.

en: No Features were found. Please use the !create_link link to create
          a new Feature module, or upload an existing Feature to your modules directory.
de: Kein Features wurde gefunden. Mit !create_link erstellen Sie
          ein neues Feature-Modul, oder speichern Sie ein Feature-Modul im Verzeichnis der Module (sites/all/modules).

en: Change layouts with the Panels In-Place Editor
de: Anordnungen mit dem Panels In-Place-Editor ändern

en: Allows a user to change layouts with the IPE.
de: Erlaubt es einem Benutzer, die Anordnungen mit dem IPE zu verändern.

en: A lock you had has been externally broken, and all your changes have been reverted.
de: Eine Sperre, die Sie hatten, wurde von außen aufgebrochen, und alle Ihre Änderungen wurden rückgängig gemacht.

en: Remove body CSS classes
de: Dem Body-Element CSS-Klassen entfernen

en: The CSS classes to remove from the body element of this page. Separated by a space. For example: no-sidebars one-sidebar sidebar-first sidebar-second two-sidebars.
de: Die CSS-Klassen, die aus dem Body-Element dieser Seite entfernt werden sollen. Durch ein Leerzeichen getrennt. Zum Beispiel: No-Sidebars One-Sidebar Sidebar-first Sidebar-Second Sidebar-Second Two-Sidebars.

en: Add body CSS classes
de: Dem Textkörper CSS-Klassen hinzufügen

en: The CSS classes to add to the body element of this page. Separated by a space. For example: no-sidebars one-sidebar sidebar-first sidebar-second two-sidebars.
de: Die dem body-Element dieser Seite hinzuzufügenden CSS-Klassen. Durch ein Leerzeichen voneinander getrennt. Zum Beispiel: no-sidebars one-sidebar sidebar-first sidebar-second two-sidebars.

en: The element name cannot contain spaces or other special characters.
de: Der Elementname darf keine Leerzeichen oder andere Sonderzeichen enthalten.

en: How to display the time ago or time hence for this field.
de: Wie die vergangene oder zukünftige Zeit für dieses Feld angezeigt werden soll.

en: No valid timezone name was provided.
de: Es wurde kein gültiger Zeitzonenname angegeben.

en: The original @entity data if the @entity is being updated or saved.
de: Die originalen @entity-Daten, wenn @entity aktualisiert oder gespeichert wird.

en: The base name of the file.
de: Der Basisname der Datei.

en: This field supports tokens.
de: Dieses Feld unterstützt Tokens.

en: The following tokens or token types are missing required name and/or description information:
de: Bei den folgenden Tokens bzw. Token-Typen fehlt der notwendige Name und/oder eine Beschreibung:

en: Welcome message when user self-registers and sets password during registration
de: Willkommensmeldung bei der Selbstregistrierung des Benutzers und der Festlegung des Passworts bei der Registrierung.

en: Language - Appears in: @bundles.
de: Sprache - Erscheint in: @bundles.

en: Clean URL
de: Lesbare URL

en: The URL of the entity.
de: Die URL der Entität.

en: The following properties may be appended to the token: @keys
de: Die folgenden Eigenschaften können an das Token angehängt werden: @keys

en: Tokens related to the "@name" entities.
de: Tokens mit Bezug auf „@name“ Entitäten.

en: @name tokens.
de: Token vom Typ @name.

en: List of @entities
de: Liste der @entities

en: List of @type values
de: Liste der @type Werte

en: Tokens for lists of @type values.
de: Token für Listen mit @type -Werten.

en: @type with delta @delta
de: @type mit Delta @delta

en: The list item with delta @delta. Delta values start from 0 and are incremented by one per list item.
de: Das Listenelement mit Delta @delta. Delta-Werte beginnen 0 und werden um eins pro Listenelement erhöht.

en: Rendered @entity_type
de: @entity_type wurde dargestellt

en: Rendered @entity_type using view mode "@view_mode"
de: @entity_type unter Verwendung des Ansichtsmodus „@view_mode“ dargestellt.

en: The "Alt" attribute text
de: Der Text des „alt“-Attributs

en: The "Title" attribute text
de: Der Text des „title“-Attributs

en: Field "@name".
de: Feld „@name“.

en: The language code of the current user interface language.
de: Das Sprachkürzel für die aktuell von der Benutzeroberfläche verwendeten Sprache.

en: The language code of the current content language.
de: Das Sprachkürzel der aktuell für die Inhalte verwendeten Sprache.

en: Displays a single chosen entity.
de: Zeigt eine einzeln ausgewählte Entität an.

en: Choose the entity type you want to display in the area.
de: Den in diesem Bereich anzuzeigenden Entitätstyp auswählen.

en: Choose the entity you want to display in the area.
de: Die in diesem Bereich anzuzeigende Entität anzeigen.

en: Cache menu in client-side browser
de: Menü im Client-Browser zwischenspeichern

en: !title cache cleared.
de: !title Zwischenspeicher (Cache) geleert.

en: CSS and JavaScript
de: CSS und JavaScript

en: Page and else
de: Seite und Sonstiges

en: Update data
de: Daten aktualisieren

en: Also allow !name role to !permission?
de: Der !name-Rolle !permission gewähren?

en: Enabled components
de: Aktivierte Komponenten

en: Administer Backup and Migrate
de: Backup-and-Migrate-Modul verwalten

en: Use mysqldump command
de: Den Befehl mysqldump verwenden

[ctx: compression format]
en: Zip
de: Zip-komprimiert

en: Joined path
de: Verbundener Pfad

en: The array values each cleaned by Pathauto and then joined with the slash into a string that resembles an URL.
de: Die Array-Werte werden jeweils durch Pathauto bereinigt und dann mit einem Schrägstrich verbunden in eine Zeichenkette umgewandelt, die einer URL ähnelt.

en: Update node alias
de: Beitrags-Alias aktualisieren

en: Update taxonomy term alias
de: Taxonomiebegriff-Alias aktualisieren

en: Update user alias
de: Benutzer-Alias aktualisieren

en: Convert data type
de: Datentyp konvertieren

en: The data type to convert a value to.
de: Der Datentyp, in den ein Wert konvertiert werden soll.

en: Value to convert
de: Zu konvertierender Wert

en: Rounding behavior
de: Rundungsverhalten

en: The rounding behavior the conversion should use.
de: Das Rundungsverhalten, das die Konvertierung verwenden soll.

en: Conversion result
de: Konvertierungsergebnis

en: Always down (9.5 -> 9)
de: Immer Abrunden (9,5 -> 9)

en: Round, half up (9.5 -> 10)
de: Runden (9,5 -> 10)

en: Always up (9.5 -> 10)
de: Immer Aufrunden (9,5 -> 10)

en: Select data of the type %types. | Select data of the types %types.
de[0]: Daten des Typs %types auswählen.
de[1]: Daten der Typen %types auswählen.

en: The user's default theme.
de: Das voreingestellte Theme des Benutzers.

en: Output values as list
de: Werte als Liste ausgeben

en: The entity type that can be referenced through this field.
de: Der Entitätstyp, der über dieses Feld referenziert werden kann.

en: Field behavior setting
de: Feldverhalten-Einstellung

en: Instance behavior setting
de: Instanzverhalten-Einstellung

en: There are no entities matching "%value"
de: Es gibt keine passende Einträge zu "%value"

en: Many entities are called %value. Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)"
de: Viele Entitäten werden als %value angegeben. Geben Sie die gewünschte Entität an, indem Sie die id in Klammern anhängen, z.B. "@value (@id)".

en: Multiple entities match this reference; "%multiple"
de: Mehrere Entitäten entsprechen dieser Referenz; „%multiple".

en: View used to select the entities
de: Ansicht zur Auswahl der Entitäten

en: Choose the view and display that select the entities that can be referenced.<br />Only views with a display of type "Entity Reference" are eligible.
de: Es muss eine Ansicht und die darin befindliche Anzeige ausgewählt werden, die die Entitäten enthält, die Ausgewählt werden sollen. <br /> Es können nur Ansichten verwendet werden, die eine Entitätsreferenz enthalten.

en: No eligible views were found. <a href="@create">Create a view</a> with an <em>Entity Reference</em> display, or add such a display to an <a href="@existing">existing view</a>.
de: Es wurden Keine passenden Ansichten gefunden. Zunächst muss, über die Seite <a href="@create">Ansicht hinzufügen</a>, eine neue Ansicht hinzugefügt werden die eine <em>Entitätsreferenzanzeige</em> enthält. Alternativ kann eine solche Anzeige auch zu einer <a href="@existing">bereits vorhandenen Ansicht</a> hinzugefügt werden.

en: The view %view_name is no longer eligible for the %field_name field.
de: Die Ansicht %view_name ist nicht länger für das Feld %field_name geeignet.

en: Views: Filter by an entity reference view
de: Ansichten: Nach einer Entitätsreferenzansicht filtern

en: Entity Reference Source
de: Quelle der Entitätsreferenz

en: Entity Reference list
de: Entitätsreferenzliste

en: Display "@display" needs a selected search fields to work properly. See the settings for the Entity Reference list format.
de: Für die Anzeige "@display" sind ausgewählte Suchfelder erforderlich, damit sie ordnungsgemäß funktionieren kann. Siehe die Einstellungen für das Listenformat 'Entitätsreferenz'.

en: Display "@display" uses field %field as search field, but the field is no longer present. See the settings for the Entity Reference list format.
de: Die Anzeige "@display" verwendet das Feld %field als Suchkriterium. Das Feld ist jedoch nicht länger verfügbar. Die Einstellungen für das Format der Entitätsreferenz müssen kontrolliert werden.

en: <strong>Note:</strong> In 'Entity Reference' displays, all fields will be displayed inline unless an explicit selection of inline fields is made here.
de: <strong>Achtung:</strong> Solange in Entitätsreferenzanzeigen nicht für einzelne Felder festgelegt wurde, dass diese „inline“ angezeigt werden sollen, werden alle Felder „inline“ angezeigt.

en: Select the field(s) that will be searched when using the autocomplete widget.
de: Feld(er) auswählen, die mit dem Autovervollständigungs-Widget durchsucht werden sollen.

en: The timezone has been set to <a href="@regional_settings">@timezone</a>.
de: Die Zeitzone wurde auf <a href="@regional_settings">@timezone</a> eingestellt.

en: The first day of the week has been set to <a href="@regional_settings">@day</a>.
de: Der erste Tag der Woche wurde auf <a href="@regional_settings">@day</a> eingestellt.

en: Display the entity with the Display Suite module.
de: Die Entität mit dem Modul Display Suite anzeigen.

en: Display Suite fields
de: Display-Suite-Felder

en: Display fields through the Display Suite module.
de: Felder mit hilfe des Moduls Display Suite anzeigen

en: Rendered taxonomy term
de: Mit HTML-Tags versehener (dragestellter) Taxonomiebegriff

en: Display the referenced term in a specific view mode
de: Den referenzierten Begriff in einem bestimmten Anzeigemodus anzeigen

en: Display the referenced term with a separator.
de: Den referenzierten Begriff mit Trennzeichen darstellen.

en: Define extra CSS class names for regions and fields.
de: Zusätzliche CSS-Klassennamen für Regionen und Felder definieren.

en: CSS classes for regions
de: CSS-Klassen für Regionen

en: Configure CSS classes which you can add to regions on the "manage display" screens. Add multiple CSS classes line by line.<br />If you want to have a friendly name, separate class and friendly name by |, but this is not required. eg:<br /><em>class_name_1<br />class_name_2|Friendly name<br />class_name_3</em>
de: CSS-Klassen konfigurieren, die den Regionen auf den Bildschirmen "Anzeige verwalten" hinzugefügt werden können. Fügen Sie zeilenweise mehrere CSS-Klassen hinzu. <br />Wenn Sie einen freundlichen Namen haben möchten, trennen Sie Klasse und freundlichen Namen durch |, dies ist jedoch nicht erforderlich. z.B.:<br /><em>Klassenname_1<br />Klassenname_2|Freundlicher Name<br />Klassenname_3</em>

en: CSS classes for fields
de: CSS-Klassen für Felder

en: Configure CSS classes which you can add to fields on the "manage display" screens. Add multiple CSS classes line by line.<br />If you want to have a friendly name, separate class and friendly name by |, but this is not required. eg:<br /><em>class_name_1<br />class_name_2|Friendly name<br />class_name_3</em>
de: Definieren Sie CSS-Klassen, die Sie den Feldern auf den "Anzeige verwalten"-Bildschirmen hinzufügen können. Fügen Sie zeilenweise mehrere CSS-Klassen hinzu. <br />Wenn Sie einen freundlichen Namen haben möchten, trennen Sie Klasse und freundlichen Namen durch |, dies ist jedoch nicht erforderlich. z.B.:<br /><em>Klassenname_1<br />Klassenname_2|Freundlicher Name<br />Klassenname_3</em>

en: Disable attaching fields via Display Suite
de: Das anhängen von Feldern über Display Suite deaktivieren

en: Enter a number to limit the number of items or 'delta' to print a specific delta (usually configured in views or found in entity->ds_delta). Leave empty to display them all. Note that depending on the formatter settings, this option might not always work.
de: Geben Sie eine Zahl ein, um die Anzahl der Artikel zu begrenzen, oder 'Delta', um ein bestimmtes Delta darzustellen (normalerweise wird dies in Ansichten konfiguriert oder ist unter entity->ds_delta zu finden). Lassen Sie das Feld leer, um sie alle anzuzeigen. Beachten Sie, dass diese Option je nach den Anzeigeformateinstellungen möglicherweise nicht immer funktioniert.

en: You are changing from %old to %new layout for !bundle in !view_mode view mode.
de: Sie ändern gerade das Layout für !bundle im Anzeigemodus !view_mode von %old zu %new layout

en: Link to term
de: Mit Begriff verlinken

en: space
de: Leerzeichen

en: comma
de: Komma

en: slash
de: Slash

en: Separated by !sep
de: Getrennt durch !sep

en: linked
de: verlinkt

en: not linked
de: nicht verlinkt

en: Custom wrappers
de: Benutzerdefinierte umgebende Elemente

en: Choose a wrapper. All Display Suite layouts support this option.
de: Umgebendes Element auswählen. Alle Display -Suite-Layouts unterstützen diese Funktion.

en: Wrapper for @region
de: Umgebendes Element  für @region

en: Layout wrapper
de: Umgebendes Element des Layout

en: Layout attributes
de: Layout-Attribute

en: Merge other layout attributes
de: Andere Lyoutattribute zusammenführen

en: Manage region  and field CSS classes
de: CSS-Klassen von Regionen und Felder verwalten

en: You have not defined any CSS classes which can be used on regions.
de: Es wurden keine CSS-Klassen definiert, die in Regionen verwendet werden können.

en: Manage region and field CSS classes
de: CSS-Klassen von Regionen und Feldern verwalten

en: The default template can be found in %path
de: Die Standardvorlage befindet sich unter %path

en: Template suggestions
de: Vorlagenvarianten

en: Current layout (after save)
de: Aktuelles Layout (nach dem speichern)

en: Current layout
de: Aktuelles Layout

en: Limit field
de: Feld begrenzen

en: Fluid two column
de: Fliessend, zwei Spalten

en: View !field on !entity_type
de: !field on !entity_type anzeigen

en: Contains additional features for Display Suite.
de: Enthält zusätzliche Funktionen für Display Suite.

en: Change view modes for individual nodes. A new tab 'Display settings' will appear on the content create form.<br />You can also pass the name of a view mode through the URL, eg node/x?v=full.<br />If you install the Page manager module and override the node view, Page manager will win.
de: Ansichtsmodi für einzelne Inhalte ändern. Eine neue Registerkarte mit dem Tiel 'Anzeigeeinstellungen' wird auf dem Formular zur Inhaltserstellung erscheinen.<br /> Sie können auch den Namen eines Anzeigemodus mittels der URL übergeben, z.B. node/x?v=full.<br /> Wenn Sie das Modul Page Manager installieren und die Inhaltsanzeige übersteuern, wird der Page Manager bevorzugt.

en: Add ability to disable all sidebar regions displayed in the theme. Note that some themes support this setting better than others. If in doubt, try with stock themes to see.
de: Die Möglichkeit, alle im Theme angezeigten Seitenleistenbereiche zu deaktivieren, wurde hinzugefügt. Beachten Sie, dass einige Themes diese Einstellung besser unterstützen als andere. Prüfen Sie dies im Zweifelsfall, unter Verwendung von Kernsystem-Themes nach.

en: Enables view permissions on all Display Suite fields.
de: Anzeigeberechtigungen auf allen Display-Suite-Feldern aktivieren

en: Expose flags as fields on nodes.
de: Kennzeichnungen auf Inhalten als Felder anzeigen.

en: Hidden region
de: Ausgeblendete Region

en: Add a hidden region to the layouts. Fields will be built but not printed.
de: Den Layouts einen verborgenen Bereich hinzufügen. Felder werden erstellt, aber nicht ausgegeben.

en: Create additional regions in this layout which will be exposed as blocks. Note that preprocess fields will fail to print.
de: In diesem Layout zusätzliche Regionen erstellen, die als Blöcke dargestellt werden. Beachten Sie, dass Präprozessfelder nicht gedruckt werden können.

en: Choose additional CSS classes for the field
de: Zusätzliche CSS-Klassen für das Feld auswählen

en: E.g.
de: Z. B.

en: E.g. name="anchor"
de: Z. B. name="anchor"

en: Hide label colon
de: Doppelpunkt hinter Beschriftung verbergen

en: Add odd/even classes
de: Odd/Even-Klassen hinzufüen

en: Add default attributes
de: Standardattribute hinzufügen

en: Display Suite Views
de: Display-Suite-Ansichten

en: Display Suite Forms
de: Display-Suite-Formulare

en: Manage the layout of forms in Display Suite.
de: Das Layout von Formularen in der Display Suite verwalten.

en: Display Suite defines its own search type for search. You need to enable it at !url when you are going to use Drupal core search. You do not have to enable and use it when using the Apachesolr module. Search results will be themed on the default Apachesolr pages.
de: Display Suite definiert eine eigene Suchart für die Suche. Sie müssen sie unter !url aktivieren, wenn Sie die Drupal-Core-Suche verwenden wollen. Sie müssen sie nicht aktivieren und verwenden, wenn Sie das Apachesolr-Modul verwenden. Die Suchergebnisse werden auf den Standard-Apachesolr-Seiten thematisiert.

en: Display Suite Search
de: Display-Suite-Suche

en: Make sure you don't override an existing search path.
de: Vergewissern Sie sich, dass Sie einen bestehenden Suchpfad nicht überschreiben.

en: Node search limit
de: Durchsuchgrenze für Nodes.

en: Remember filters
de: Aktuelle Filter beibehalten

en: Remember the filters when you hide the "Retain current filters" checkbox.
de: Die Filter bleiben erhalten, wenn Sie das Kontrollkästchen „Aktuelle Filter beibehalten" ausblenden.

en: Display Suite content
de: Display-Suite-Inhalt

en: Add custom content with the possibility to use the entity object when using the Display Suite format.
de: Hinzufügen von benutzerdefiniertem Inhalt mit der Möglichkeit, das Entity-Objekt zu verwenden, wenn das Display Suite-Format verwendet wird.

en: Use view mode of display settings
de: Ansichtsmodus der Anzeigeeinstellungen verwenden

en: Use the alternative view mode selected in the display settings tab.
de: Verwenden Sie den alternativen Ansichtsmodus, der auf der Registerkarte Anzeigeeinstellungen ausgewählt wurde.

en: The value of the field can be in a very raw format (eg, date created). Enter a custom function which you can use to format that value. The value and the object will be passed into that function eg. custom_function($raw_value, $object);
de: Der Wert des Feldes kann in einem sehr rohen Format vorliegen (z.B. Erstellungsdatum). Geben Sie eine benutzerdefinierte Funktion ein, mit der Sie diesen Wert formatieren können. Der Wert und das Objekt werden an diese Funktion übergeben, z.B. custom_function($raw_value, $object);

en: Delta fields
de: Deltafelder

en: Select fields which "delta" value should be added to the result row. On the manage display of an entity you can decide to look for this delta value to only print that row.
de: Wählen Sie Felder aus, deren „Delta"-Wert zur Ergebniszeile hinzugefügt werden soll. Auf der Verwaltungsanzeige einer Entität können Sie entscheiden, nach diesem Delta-Wert zu suchen, um nur diese Zeile zu drucken.

en: This gives you the opportunity to have full control of a list for really advanced features.<br /> There is no UI for this, you need to create a function named like this: ds_views_row_adv_@VIEWSNAME($entity, $view_mode, $load_comments).<br />See <a href="http://drupal.org/node/697320#ds_views_row_adv_VIEWSNAME">http://drupal.org/node/697320#ds_views_row_adv_VIEWSNAME</a> for an example.
de: Dies gibt Ihnen die Möglichkeit, die volle Kontrolle über eine Liste mit wirklich fortgeschrittenen Funktionen zu haben.<br /> Dafür gibt es keine UI, Sie müssen eine Funktion mit dem Namen ds_views_row_adv_@VIEWSNAME($entity, $view_mode, $load_comments).<br />Siehe <a href="http://drupal.org/node/697320#ds_views_row_adv_VIEWSNAME">http://drupal.org/node/697320#ds_views_row_adv_VIEWSNAME</a> als Beispiel erstellen.

en: Integrity check for the imported configuration failed. Error message: %message.
de: Integritätsprüfung für die importierte Konfiguration fehlgeschlagen. Fehlermeldung: %message.

en: Used in views
de: In Ansichten verwendete Felder

en: Views plugins
de: Erweiterungen für Ansichten

en: Overview of plugins used in all views.
de: Übersicht der Funktionserweiterungen, die in allen Ansichten verwendet werden.

en: Display "Access Denied"
de: „Zugriff verweigert“ anzeigen

en: @date_format format
de: @date_format-Format

en: Timezone to be used for date output.
de: Zeitzone für die Datumsausgabe

en: - Default site/user timezone -
de: - Standard-Zeitzone der Webseite/des Benutzers -

en: Grouped filters allow a choice between predefined operator|value pairs.
de: Gruppierte Filter erlauben die Auswahl zwischen vordefinierten Operator|Werte-Paaren.

en: Filter type to expose
de: Hervorzuhebender Filtertyp

en: Single filter
de: Einzelner Filter

en: Grouped filters
de: Gruppierte Filter

en: Remember exposed selection only for the selected user role(s). If you select no roles, the exposed data will never be stored.
de: Die angezeigte Auswahl nur für die ausgewählte Benutzerrolle(n) merken. Wenn keine Rolle ausgewählt ist, werden die angezeigten Werte nicht gespeichert.

en: The value is required if title for this item is defined.
de: Der Wert wird benötigt, wenn der Titel dieses Eintrags definiert ist.

en: The title is required if value for this item is defined.
de: Der Titel ist erforderlich, falls ein Wert für diesen Eintrag definiert wurde.

en: Select which kind of widget will be used to render the group of filters
de: Das Steuerelement auswählen, dass für die Darstellung der Filter-Gruppe verwendet wird.

en: grouped
de: gruppiert

en: Choose fields to combine for filtering
de: Felder zum Kombinieren für Filtern auswählen

en: This filter doesn't work for very special field handlers.
de: Dieser Filter funktioniert nicht mit sehr speziellen Feld-Routinen.

en: You have to add some fields to be able to use this filter.
de: Sie müssen Felder hinzufügen um diesen Filter verwenden zu können.

en: @entity types
de: @entity-Typen

en: Sort within each hierarchy level
de: Innerhalb jeder Hierarchie-Ebene sortieren

en: Enable this to sort the items within each level of the hierarchy by weight and title.  Warning: this may produce a slow query.
de: Wird diese Option aktiviert werden alle Einträge, die sich innerhalb der selben Ebene einer Hierarchie befinden nach Titel und Gewichtung sortiert. Achtung: Dadurch kann es zu längeren Anfragezeiten beim Aufbau der Website kommen.

en: There is no lock on view %name to break.
de: Es gibt keine Sperre der Ansicht %name, die aufgehoben werden kann.

en: This display has one or more validation errors; please review it.
de: Diese Anzeige verursacht einen oder mehrere Fehler bei der Gültigkeitsprüfung; bitte überprüfen Sie das.

en: Bypass view validation
de: Gültigkeitsprüfung der Ansicht umgehen

en: Bypass the validation of plugins and handlers when importing this view.
de: Beim Import dieser Ansicht die Validierung von Plugins und Handler umgehen.

en: &lt;Any&gt;
de: &lt;Alle&gt;

en: There are no enabled views.
de: Es gibt keine aktivierten Ansichten.

en: Display fields as RSS items.
de: Felder als RSS-Elemente anzeigen.

en: The language the comment is in.
de: Die Sprache, in der der Kommentar verfasst ist.

en: - No value -
de: - Kein Wert -

en: Provide a simple link to the revision.
de: Bietet einen einfachen Link zu der Version an.

en: The ID of the entity that is related to the file.
de: Die ID der Entität, auf die sich die Datei bezieht.

en: The taxonomy vocabulary weight
de: Die Gewichtung des Taxonomie-Vokabulars

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" by the parent pid.
de: Die Ergebnisse für den „Taxonomie-Begriff” nach der pid des übergeordneten Begriffes filtern.

en: The raw numeric user ID.
de: Die ungefilterte numerische Benutzer-ID.

en: Unfiltered text
de: Ungefilterter Text

en: Add unrestricted, custom text or markup. This is similar to the custom text field.
de: Uneingeschränkt benutzerdefinierten Text oder benutzerdefiniertes Markup hinzufügen.

en: Combine fields filter
de: Feld-Filter kombinieren

en: Combine two fields together and search by them.
de: Zwei Felder miteinander kombinieren und danach suchen.

en: Column used for click sorting
de: Spalte für Klicksortierung

en: Use path alias instead of internal path.
de: Pfad-Alias anstelle von internem Pfad verwenden.

en: Length of time in seconds raw query results should be cached.
de: Zeit (in Sekunden) für die unbearbeitete Abfrageergebnisse im Cache abgelegt werden sollen.

en: Length of time in seconds rendered HTML output should be cached.
de: Zeit (in Sekunden), für die der ausgegebene HTML-Code im Cache abgelegt werden soll.

en: Custom time values must be numeric.
de: Benutzerdefinierte Zeitwerte müssen numerisch sein.

en: Hide contextual links
de: Kontextlinks ausblenden

en: Change whether or not to display contextual links for this view.
de: Auswählen,  ob in dieser Ansicht Kontxtbezogene Links angeboten werden sollen oder nicht.

en: Hide contextual links on this view.
de: Kontextlinks für diese Ansicht ausblenden.

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' section under advanced. You can override the url at the link display setting.
de: Diese Option führt einen „Weiterlesen“-Link am Ende der Ansicht hinzu, der auf die Seitenanzeige der Ansicht verlinkt. Wenn die Ansicht mehr als eine Anzeige des Typs Seite enthält, leitet der Link den Benutzer auf die unter dem Punkt „Anzeigeeinstellung“, der im Abschnitt Erweitert zu finden ist, weiter. Die entsprechende Pfadangabe kann mit Hilfe dieser Einstellung übersteuert werden.

en: Display 'more' link only if there is more content
de: Den „weiterlesen“-Link nur dann anzeigen, wenn mehr Inhalt vorhanden ist

en: Leave this unchecked to display the 'more' link even if there are no more items to display.
de: Diese Option sollte nicht ausgewählt werden, wenn der „Weiterlesen“-Link nicht angezeigt werden soll, sobald es keine Elemente mehr gibt, um die die Ansicht noch erweitert werden kann.

en: View: !view: !display
de: Ansicht: !view: !display

en: Exposed filters in block displays require "Use AJAX" to be set to work correctly.
de: Hervorgehobener Filter in der Blackanzeigen erfordern die Aktivierung der Verwendung von Ajax um korrekt zu funktionieren.

en: Number of pager links visible
de: Anzahl der sichtbaren Links in der Seitennavigation

en: Specify the number of links to pages to display in the pager.
de: Anzahl der Links in der Seitennavigation, die angezeigt werden sollen.

en: Text for "first"-link
de: erste

en: Text for "previous"-link
de: vorherige

en: Text for "next"-link
de: nächste

en: Text for "last"-link
de: letzte

en: Query Tags
de: Abfragetags

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
de: Wird diese Option gewählt, werden diese Tags an die Abfrage angehängt und können zur Identifizierung der Abfrage innerhalb eines Moduls verwendet werden. Dies kann hilfreich sein, wenn Abfragen abgeändert werden müssen.

en: The query tags may only contain lower-case alphabetical characters and underscores.
de: Die Abfragetags können nur alphabetische Zeichen in Kleinschreibung und Unterstriche enthalten.

en: The field that is going to be used as the RSS item pubDate for each row. It needs to be in RFC 2822 format.
de: Das Feld, dessen Inhalt in jeder Zeile als Veröffentlichungsdatum des RSS-Elements verwendet wird. Die Angabe des Datums muss im RFC 2822 Format erfolgen.

en: GUID settings
de: GUID-Einstellungen

en: GUID field
de: GUID-Feld

en: The globally unique identifier of the RSS item.
de: Die globale eindeutige ID des RSS-Elements.

en: GUID is permalink
de: GUID als Permalink verwenden

en: The RSS item GUID is a permalink.
de: Die RSS-Element GUID ist ein Permalink.

en: Add views row classes
de: CSS-Klassen für Zeilen zur Ansicht hinzufügen

en: Add the default row classes like views-row-1 to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
de: Hinzufügen von Zeilen-Klassen wie views-row-1 zu den Standard Klassen. Diese Möglichkeit kann verwendet werden um die Menge an Markup im View zu reduzieren. Dies geht jedoch auf Kosten eines komplexeren CSS.

en: Add striping (odd/even), first/last row classes
de: CSS-Klassen für gestreifte Tabellen (odd/even) sowie für die erste und die letzte Zeile einer Tabelle hinzufügen.

en: Add css classes to the first and last line, as well as odd/even classes for striping.
de: Fügt CSS-Klassen zur ersten und letzten Zeile hinzu. Außerdem werden odd/even-Klassen hinzugefügt, die für gestreifte Zeilen in Tabellen Verwendet werden.

en: Force using fields
de: Die Verwendung von Feldern erzwingen

en: If neither the row nor the style plugin supports fields, this field allows to enable them, so you can for example use groupby.
de: Wenn das verwendete Format keine Felder unterstützt, ermöglicht diese Einstellung z.B. die Verwendung von groupby.

en: Bulk operations settings
de: Massenaktionseinstellungen

en: Selected bulk operations
de: Ausgewählte Massenaufgaben

en: Browse available tokens.
de: Verfügbare Token durchsuchen.

en: Loading token browser...
de: Token-Browser wird geladen…

en: This field does not support Field templates.
de: Dieses Feld unterstützt keine Feldvorlagen.

en: The machine name of this field must reflect the key in the variables, e.g. "submitted". So in most cases, it is very likely you will have to manually edit the machine name as well, which can not be changed anymore after saving. Note that this field type works best on Nodes.
de: Der für Maschinen lesbare Name dieses Feldes muss den Schlüssel in den Variablen widerspiegeln, z.B. „übermittelt". Daher ist es in den meisten Fällen sehr wahrscheinlich, dass Sie auch den für Maschinen lesbaren Namen manuell bearbeiten müssen, der nach dem Speichern nicht mehr geändert werden kann. Beachten Sie, dass dieser Feldtyp am besten auf Nodes funktioniert.

en: Storage Space
de: Verfügbarer Speicherplatz

en: lock
de: sperren

en: Submitted !interval ago by !user.
de: Geschrieben von !user  !interval zuvor.

en: Submitted by !user on !date.
de: Geschrieben von !user am !date.

en: Not configured yet.
de: Momentan nicht konfiguriert.

en: Class for layout
de: Klasse für das Layout

en: One result | Total results: @total.
de[0]: Ein Ergebnis
de[1]: Gesamtergebnisse: @total

en: Your search for "<strong>@search</strong>" gave back 1 result. | Your search for "<strong>@search</strong>" gave back @count results.
de[0]: Ihre Suche für "<strong>@search</strong>" ergab einen Treffer.
de[1]: Ihre Suche für "<strong>@search</strong>" ergab @count Treffer.

en: Displaying @start - @end of 1 result. | Displaying @start - @end of @count results.
de[0]: Zeige @start - @end von einem Treffer.
de[1]: Zeige @start - @end von @count Treffern.

en: Allows version-dependent and shared usage of external libraries.
de: Ermöglicht die versionsabhängige und gemeinsame Nutzung externer Bibliotheken.

en: item | @count items
de[0]: Eintrag
de[1]: @count Einträge

en: Profile Forms
de: Profilformulare

en: Profile forms (all)
de: Profilformulare (alle)

en: Label for new group
de: Beschriftung für die neue Gruppe

en: Parent for new group
de: Übergeordnete Gruppe der neuen Gruppe

en: Machine name for new group
de: Systemname für die neue Gruppe

en: Are you sure you want to enable the group %group?
de: Möchten Sie die Gruppe %group wirklich aktivieren?

en: The group %group has been enabled on the %type content type.
de: Die Gruppe %group wurde für den Inhaltstyp %type aktiviert.

en: Disabled fieldgroups
de: Feldgruppen deaktivieren

en: Skipping @group because this type does not exist in current mode
de: @group wird übersprungen, weil dieser Typ im aktuellen Modus nicht vorhanden ist

en: No field groups were found in selected view mode.
de: Im ausgewählten Anzeigemodus wurden keine Feldgruppen gefunden.

en: This fieldgroup renders the inner content in a simple div with the title as legend.
de: Diese Feldgruppe stellt den inneren Inhalt in einem einfachen Div-Element mit dem Titel als Legende dar.

en: This fieldgroup renders the inner content in a fieldset with the title as legend.
de: Diese Feldgruppe stellt den inneren Inhalt in einem Feldset mit dem Titel als Legende dar.

en: Horizontal tab
de: Horizontaler Reiter

en: Development functionality for Display Suite.
de: Entwicklerfunktionnen für Display Suite

en: The Display Suite Format module has been disabled. Any existing content that was using the Display Suite filter will now be visible in plain text. This might pose a security risk by exposing sensitive information, if any, used in the PHP code.
de: Das Formatmodul Display Suite Format wurde deaktiviert. Alle vorhandenen Inhalte, die den Display Suite-Filter verwendet haben, sind jetzt im Klartext sichtbar. Dies könnte ein Sicherheitsrisiko darstellen, indem sensible Informationen, falls vorhanden, die im PHP-Code verwendet werden, offengelegt werden.

en: Provides the Display Suite Code format filter.
de: Stellt den Formatfilter Display Suite Code zur Verfügung.

en: Manage custom view modes for every entity.
de: Benutzerdefinierten Anzeigemodus für jede Entität verwalten.

en: Manage fields for every entity.
de: Felder für jede Entität verwalten.

en: Administer classes
de: Klassen verwalten.

en: Manage classes.
de: Klassen verwalten.

en: User interface for managing fields, view modes and classes.
de: Benutzeroberfläche zur Verwaltung von Feldern, Ansichtsmodi und Klassen.

en: Entity selection
de: Entitätsauswahl

en: Additional behaviors
de: Zusätzliche Verhaltensweisen

en: Do not display links
de: Links nicht anzeigen

en: Do something on load!
de: Bei Laden eine Aktion ausführen.

en: Do something on insert!
de: Bei Einfügen eine Aktion ausführen.

en: Do something on update!
de: Bei Aktualisierung eine Aktion ausführen.

en: Do something on delete!
de: Bei Löschen eine Aktion ausführen.

en: Do something on load, on the instance level!
de: Etwas bei hoher Auslastung auf Instanzlevel tun!

en: Do something on insert, on the instance level!
de: Etwas beim Einfügen auf Instanzlevel tun!

en: Do something on update, on the instance level!
de: Etwas beim Aktualisieren auf Instanzlevel tun!

en: Do something on delete, on the instance level!
de: Etwas beim Löschen auf Instanzlevel tun!

en: The views entity selection mode requires a view.
de: Für den Auswahlmodus 'Ansichtenentität' ist eine Ansicht erforderlich.

en: Collapsed by default
de: Grundsätzlich zusammenklappen

en: Default will output the field as defined in Drupal Core.<br />Reset will strip all HTML.<br />Minimal adds a simple wrapper around the field.<br/>There is also an Expert Field Template that gives full control over the HTML, but can only be set per field.<br /><br />You can override this setting per field on the "Manage display" screens or when creating fields on the instance level.<br /><br /><strong>Template suggestions</strong><br />You can create .tpl files as well for these field theme functions, e.g. field--reset.tpl.php, field--minimal.tpl.php<br /><br /><label>CSS classes</label>You can add custom CSS classes on the <a href="!url">classes form</a>. Display Suite UI needs to be enabled for this. These classes can be added to fields using the Default Field Template.<br /><br /><label>Advanced</label>You can create your own custom field templates which need to be defined with hook_ds_field_theme_functions_info(). See ds.api.php for an example.
de: Standard gibt das Feld so aus, wie es im Drupal-Kernsystem definiert ist.<br />Zurücksetzen entfernt alle HTML-Tags.<br />Minimal fügt eine einfaches umgebendes Element um das Feld herum hinzu.<br/> Es gibt auch eine Feldvorlage für Experten, die ihnen volle Kontrolle über die HTML-Ausgabe gibt, aber nur per Feld eingestellt werden kann.<br /><br />Sie können diese Einstellung per Feld auf der Seite „Anzeige verwalten" oder beim Erstellen von Feldern auf Instanzebene übersteuern.<br /><br /><br /><strong>Vorschlagsvorlagen für die Template-Funktion </strong><br />Sie können auch .tpl-Dateien für diese Feldthemenfunktionen erstellen, z.B. feld-reset.tpl.php, feld-minimal.tpl.php<br /><br /><label>CSS-Klassen</label> Sie können benutzerdefinierte CSS-Klassen in der <a href="!url">Klassenform</a> hinzufügen. Die Display Suite UI muss dafür aktiviert sein.  Diese Klassen können Feldern mit Hilfe der Standardfeldvorlage hinzugefügt werden. <br /><br /><br /><label>Erweitert</label>Sie können Ihre eigenen benutzerdefinierten Feldvorlagen erstellen, die mit hook_ds_field_theme_functions_info() definiert werden müssen. Ein Beispiel finden Sie in der Datei ds.api.php.

en: This behavior can only be set when the target type is taxonomy_term, but the target of this field is %target.
de: Dieses Verhalten kann nur eingestellt werden, wenn der Zieltyp taxonomy_term ist, das Ziel dieses Feldes jedoch %target ist.

en: This behavior can only be set when the entity type is node, but the entity type of this instance is %type.
de: Dieses Verhalten kann nur eingestellt werden, wenn der Entitätstyp Knoten ist, der Entitätstyp dieser Instanz jedoch %type ist.

en: This core variable "taxonomy_maintain_index_table" is disabled.
de: Diese Kernsystem-Variable „taxonomy_maintain_index_table“ ist deaktiviert.

en: Include the term references created by instances of this field carried by node entities in the core {taxonomy_index} table. This will allow various modules to handle them like core term_reference fields.
de: Nehmen Sie die Begriffsverweise, die durch Instanzen dieses Feldes erstellt wurden, die von Knotenentitäten getragen werden, in die Kerntabelle {taxonomy_index} auf. Dies ermöglicht es verschiedenen Modulen, sie wie Kernfelder für Term-Referenzen zu behandeln.

en: Please enter a valid version with core and major version number. Example: @example
de: Bitte geben Sie eine gültige Version mit Kernsystem- und Hauptversionsnummer ein. Beispiel: @example

en: Reverted all <strong>@component</strong> components for <strong>@module</strong>.
de: Alle <strong>@component</strong> Komponenten für <strong>@module</strong> wurden zurückgesetzt.

en: All <strong>@component</strong> components for <strong>@module</strong> reviewed.
de: Alle <strong>@component</strong> Komponenten für <strong>@module</strong> wurden überprüft.

en: The feature @module cannot be enabled because it conflicts with @conflict.
de: Das Feature @module kann nicht aktiviert werden, da es ein Konflikt mit @conflict hat.

en: The feature @module cannot be enabled because it has unmet requirements.
de: Das Feature @module kann nicht aktiviert werden, da es nicht erfüllte Abhängigkeiten hat.

en: Host entity type
de: Host-Entitätstyp

en: Host entity ID
de: Eltern Entitätstyp ID

en: Provide text to display if this field contains an empty result. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" in the "Rewrite Results" section below.
de: Text eingeben, der angezeigt werden soll, wenn dieses Feld einen leeren Wert zurückgibt. HTML kann verwendet werden. Daten dieser Ansicht im Abschnitt "Ersetzungsmuster" können eingesetzt werden (siehe "Ergebnisse überschreiben").

en: The revision NID of the content revision.
de: Die Revisions-NID der Inhaltsrevision.

en: Expose sort order
de: Sortierreihenfolge hervorheben

en: Short description of table
de: Eine kurze Beschreibung der Tabelle

en: Selector label
de: Selektor-Beschriftung

en: Use a custom %field_name
de: Verwenden Sie einen benutzerdefinierten %field_name

en: Your secret key does not seem to be valid. Please check that you entered it correctly or visit !ns to generate a new key.
de: Ihr geheimer Schlüssel scheint nicht gültig zu sein. Bitte überprüfen Sie, ob Sie ihn richtig eingegeben haben oder besuchen Sie !ns, um einen neuen Schlüssel zu generieren.

en: Management Console
de: Verwaltungskonsole

en: You can use the NodeSquirrel management console to add and edit your sites, reset your secret key, download and delete backups, and modify your NodeSquirrel account.
de: Über die NodeSquirrel-Verwaltungskonsole können Sie Ihre Websites hinzufügen und bearbeiten, Ihren geheimen Schlüssel zurücksetzen, Backups herunterladen und löschen und Ihr NodeSquirrel-Konto ändern.

en: Ready to Backup
de: Fertig zum Sichern

en: backup now
de: jetzt sichern

en: Placeholder for empty or inaccessible "@title"
de: Platzhalter für leeren oder unzugänglichen "@title".

en: URL of Feature Server.  For Example: http://mywebsite.com/fserver
de: URL eines Feature-Server.  Zum Beispiel: http://example.com/fserver

en: Path to Generate feature module
de: Pfad für die Feature-Modul-Erstellung

en: Leave blank for <strong>@path</strong>
de: Leer lassen für <strong>@path</strong>

en: Generate feature
de: Feature erstellen

en: Preview .info file
de: Vorschau .info-Datei

en: Expand each component section and select which items should be included in this feature export.
de: Erweitern Sie jeden Komponentenabschnitt und wählen Sie aus, welche Elemente in den Export dieses Features aufgenommen werden sollen.

en: Add auto-detected dependencies
de: Automatisch entdeckte Abhängigkeiten hinzufügen

en: Refresh the list of auto-detected items.
de: Die Liste der automatisch entdeckten Elemente aktualisieren.

en: Allow conflicts to be added
de: Das Hinzufügen von Konflikten ermöglichen

en: Module @name written to @directory
de: Modul @name wurde unter @directory gespeichert

en: Could not write module to @path.
de: Das Modul konnte unter @path nicht gespeichert werden.

en: Ensure your file permissions allow the web server to write to that directory.
de: Stellen Sie sicher, dass der Webserver in das Verzeichnis schreiben darf.

en: Return components of a feature.
de: Gibt Komponenten eines Features zurück.

en: This fieldgroup renders the inner content in a semantic HTML5 wrapper
de: Diese Feldgruppe stellt den inneren Inhalt in einem semantischen HTML5-umgebenden-Element dar.

en: HTML5 wrapper
de: HTML5-Umgebendes-Element

en: Tracker - User
de: Aktivitätsverfolgung - Benutzer

en: Whether or not the node is published. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
de: Ob der Inhalt veröffentlicht ist oder nicht. Ein Parameter oder Filter für die UID muss genutzt werden, damit es bei der Nutzung dieses Feldes zu keinen falschen Ergebnissen kommt.

en: Show ID
de: ID anzeigen

en: No path is set
de: Kein Pfad angegeben

en: Add @bundle_name @entity_type
de: @bundle_name @entity_type hinzufügen.

en: Prepared @current out of @total
de: @current von @total vorbereitet.

en: Perform %operation on @type !entity_ids.
de: %operation auf @type !entity_ids anwenden.

en: Actions permissions (VBO)
de: Aktionsberechtigungen (VBO)

en: Provides permission-based access control for actions. Used by Views Bulk Operations.
de: Stellt eine rechtebasierende Zugriffskontrolle für Aktionen zur verfügung. Diese wird von Views Bulk Operations verwendet.

en: Label wrapper
de: Umgebendes Element der Beschriftung

en: Set focus to filter field on page load
de: Den Cursor beim Laden der Seite in das Suchfeld der Modulsuche setzen.

en: Enhance the modules page with tabs
de: Verbessern der Modulseite mit Reitern.

en: Alternate tabbed theme that restructures packages into tabs.
de: Alternatives Theme mit Reitern, das die Modulkategorien in Reiter umstrukturiert.

en: Visual aids
de: Visuelle Hilfsmittel

en: When enabling/disabling modules, the module name will display in the tab summary.<br />When filtering, a count of results for each tab will be presented.
de: Bei der Aktivierung/Deaktivierung von Modulen, wird der Modulname in der Reiterübersicht angezeigt.
    Bei dem Filtern wird die Anzahl der Ergebnisse für jeden Reiter angezeigt.

en: Hide tabs with no results
de: Reiter ohne Ergebnisse ausblenden

en: When a filter returns no results for a tab, the tab is hidden. This is dependent on visual aids being enabled.
de: Wenn ein Filter keine Ergebnisse für einen Reiter zurückgibt und die visuellen Hilfsmittel aktiviert sind, wird der betroffene Reiter ausgeblendet.

en: For sites with lots of tabs, enable to help keep the 'Save configuration' button more accessible.
de: Diese Option für Seiten mit vielen Reitern aktivieren, damit der „Konfiguration speichern“-Button besser erreichbar bleibt.

en: Use URL fragment
de: URL-Fragment verwenden

en: Use URL fragment when navigating between tabs. This lets you use the browsers back/forward buttons to navigate through the tabs you selected.
de: URL-Fragment bei der Navigation zwischen Reitern verwenden. Dadurch lassen sich die Zurück/Vorwärts-Buttons des Browsers bei der Navigation durch die ausgewählten Reiter verwenden.

en: When the Overlay module is enabled this functionality will not be used since overlay relies on the URL fragment.
de: Wenn das Overlay-Modul aktiviert ist, wird diese Funktionalität nicht verwendet, weil das Overlay-Modul das URL-Fragment erfordert.

en: Use switch instead of checkbox
de: Schalter statt Kontrollkästchen verwenden

en: This is purely cosmetic (at least for now). Displays a ON/OFF switch rather than a checkbox to enable/disable modules.<br /><strong>Modules will not actually be enabled/disabled until the form is saved.</strong>
de: Diese Funktion ist rein kosmetisch (zumindest zum aktuellen Zeitpunkt). Zeigt einen AN/AUS-Schalter statt eines Kontrollkästchens an, um Module zu aktivieren oder zu deaktivieren.
    <strong>Module werden erst aktiviert/deaktiviert, wenn das Formular gespeichert wird.</strong>

en: Track recently enabled/disabled modules
de: Vor kurzem aktivierte/deaktivierte Module merken

en: Adds a "Recent" tab that displays modules that have been enabled or disabled with the last week.
de: Fügt einen „Neuste“-Reiter hinzu, der Module anzeigt, die in der letzten Woche aktiviert oder deaktiviert wurden.

en: Remember the last selected filter.
de: Den zuletzt ausgewählten Filter merken.

en: When enabled, the last state (All, Update available, Security update, Unknown) will be remembered.
de: Ist diese Option aktiv, wird der letzte Status (Alle, Verfügbare aktualisieren, sicherheitsrelevante Aktualisierung, Unbekannt) gespeichert.

en: The module %name is enabled and thus this setting will have no affect.
de: Das Modul %name ist aktiviert, daher hat diese Einstellung keine Auswirkung.

en: Page actions
de: Seitenaktionen

en: Filter list by module. Use the query operator "perm" to filter by permission, e.g., perm:access.
de: Liste nach Modul filtern. Bitte den Abfragen-Operator „perm“ verwenden, um nach Berechtigung zu filtern, z. B. perm:access.

en: Configure how the modules page looks and acts.
de: Aussehen und Funktion der Modulseite bearbeiten

en: Modules installed within the last week.
de: In der letzten Woche installierte Module.

en: No modules added within the last week.
de: In der letzten Woche wurden keine neuen Module hinzugefügt.

en: Modules enabled/disabled within the last week.
de: Aktivierte und deaktivierte Module innerhalb der letzten Woche.

en: No modules were enabled or disabled within the last week.
de: In der letzten Woche wurden keine Module aktiviert oder deaktiviert.

en: @enabled of @total
de: @enabled von @total

en: Icon menu
de: Symbolmenü

en: Search bar
de: Suchleiste

en: User counts
de: Benutzeranzahl

en: Account links
de: Benutzerkonten Links

en: System tweaks
de: Systemverbesserungen

en: Field Group
de: Feldgruppe

en:  (Entity reference by Feeds GUID)
de:  (Entitätsreferenz durch Feeds-GUID)

en: The field instance @label of @id matched by Feeds GUID.
de: Die Feldinstanz @label von @id übereinstimmend mit der Feeds-GUID.

en:  (Entity reference by Feeds URL)
de:  (Entitätsreferenz nach Feeds-URL)

en: The field instance @label of @id matched by Feeds URL.
de: Die Feldinstanz @label von @id übereinstimmend mit der Feeds-URL.

en:  (Entity reference by Entity ID)
de:  (Entitätsreferenz nach Entitäts-ID)

en: The field instance @label of @id matched by Entity ID.
de: Die Feldinstanz @label of @id, die mit Entity-ID übereinstimmt.

en:  (Entity reference by Entity label)
de:  (Entitätsreferenz nach Entitätsbeschriftung)

en: The field instance @label of @id matched by Entity label.
de: Die Feldinstanz @label von @id übereinstimmend mit der Entitätsbeschriftung

en: No existing entity found for entity @source_id entityreference to source entity @value
de: Keine vorhandene Entität für Entität @source_id Entitätsreferenz auf Quell-Entität @value gefunden

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">You can disable this message at the Views settings page.</a>
de: Wenn das Advanced-Help-Modul von !href installiert wird, kann Views eine bessere Hilfestellung anbieten. <a href="@hide">Diese Meldung kann in den Views-Einstellungen deaktiviert werden.</a>

en: Tokens related to %label Rules variables.
de: Token, die sich auf Regelvariablen vom Typ %label beziehen.

en: DEPRECATED
de: VERALTET

en: Field Bases
de: Basis Felder

en: Field Instances
de: Feldinstanzen

en: Custom link
de: Benutzerdefinierter Link

en: Custom output for TRUE
de: Benutzerdefinierte Ausgabe für WAHR

en: Custom output for FALSE
de: Benutzerdefinierte Ausgabe für FALSCH

en: 410 Gone
de: 410 Entfernt

en: Comment Reply page
de: Kommentar-Antwortseite

en: Node being commented on
de: Inhalt, der kommentiert wurde.

en: Comment being replied to
de: Kommentar, auf den geantwortet wird

en: Page manager module is unable to enable comment/reply/%node because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seitenverwaltungsmodul ist nicht in der Lage, comment/reply/%node zu aktivieren, da ein anderes Modul bereits mit %callback übersteuert wurde.

en: Comment Reply Form
de: Kommentar-Antwortformular

en: A form to add a new comment reply.
de: Ein Formular zum Hinzufügen einer neuen Antwort auf einen Kommentar.

en: Node form languages
de: Sprachen des Beitragsformulars

en: The language selection form.
de: Das Sprachauswahl-Formular.

en: Node language form.
de: Sprachformular für den Inhalt

en: "@s" node form language field
de: Feld für die Sprachangabe im Inhalt „@s“

en: User category edit form from user
de: Benutzerkategorie-Bearbeitungsformular

en: Adds user category edit form from a user context.
de: Benutzerkategorie-Bearbeitungsformular aus einem Benutzerkontext hinzufügen.

en: Entity is of bundle
de: Entität gehört zu Subtyp

en: The type of the checked entity.
de: Der Typ der geprüften Entität.

en: The condition is met if the entity is of one of the selected bundles.
de: Die Bedingung ist erfüllt, wenn die Entität zu einem der ausgewählten Bundles gehört.

en: User has field access
de: Benutzer besitzt Feldzugriff

en: Access operation
de: Zugriffsvorgang

en: Specifies the user account for which to check access. If left empty, the currently logged in user will be used.
de: Gibt das Benutzerkonto an, für das der Zugriff geprüft werden soll. Wenn Sie nichts angeben, wird der aktuell angemeldete Benutzer verwendet.

en: Please select which components to revert.
de: Bitte wählen Sie die Komponenten aus, die zurückgesetzt werden sollen.

en: Clear cache after enabling/disabling a feature.
de: Cache nach dem Aktivieren/Deaktivieren eines Features leeren

en: Hide menu tab
de: Menüreiter ausblenden

en: Use the Panels In-Place Editor with Page Manager
de: Den in In-Place-Editor von Panels für das Page-Manager-Modul verwenden.

en: Allows users with access to the In-Place editor to administer page manager pages. This permission is only needed for users without "use page manager" access.
de: Ermöglicht Benutzern mit Zugriff auf den In-Place-Editor die Verwaltung von Seiten des Seitenmanagers. Diese Berechtigung ist nur für Benutzer ohne Zugriff "Seitenmanager verwenden" erforderlich.

en: Default renderer
de: Standarddarstellung

en: The default renderer for new panel pages.
de: Die Standarddarstellung neuer Panel-Seiten.

en: Remove this pane?
de: Dieses Panel entfernen?

en: Configure mini panel
de: Mini-Panel konfigurieren

en: The machine name length is limited to 32 characters, due to a limitation in the core block system.
de: Die Länge des Systemnamens ist aufgrund einer Einschränkung im Block-System des Drupal-Kernsystems auf 32 Zeichen begrenzt.

en: Display Suite Title
de: Disply-Suite-Titel

en: Separated (localized)
de: Getrennt (übersetzt)

en: Display the referenced term with a separator. Use this with the "localize" translation mode for vocabularies.
de: Den referenzierten Begriff mit einem Trennzeichen anzeigen. Diese Option kann verwendet werden, wenn Taxonomiebegriffe übersetzt werden.

en: NodeSquirrel Status
de: NodeSquirrel-Status

en: NodeSquirrel Credentials
de: NodeSquirrel-Zugangsdaten

en: Show components on create/edit feature form.
de: Komponenten im Feature-Formular zum Erstellen/Bearbeiten anzeigen.

en: Components with no options will not be shown no matter the setting below. Disabled components cannot be used with admin form.
de: Komponenten ohne Optionen werden unabhängig von der folgenden Einstellung nicht angezeigt. Deaktivierte Komponenten können nicht mit Admin-Formular verwendet werden.

en: Advanced Menu Link Settings
de: Erweiterte Einstellungen für Menülinks

en: Allowed menus for menu links
de: Erlaubte Menüs für Menü-Links

en: Adjust settings for using features module.
de: Passen Sie die Einstellungen zur Verwendung des Features-Moduls an.

en: Detect if tar is part of the extension
de: Stelle fest ob tar ein teil der Erweiterung ist

en: See if the previous extension is '.tar' and if so, add that, so we see 'tar.gz' or 'tar.bz2' instead of just 'gz'.
de: Prüfen Sie, ob es sich bei der vorherigen Dateierweiterung um '.tar' handelt Falls das nicht so ist, fügen Sie das Kürzel hinzu, sodass der Dateiname auf 'tar.gz' oder 'tar.bz2' anstelle nur auf 'gz' endet.

en: Parent weight
de: Übergeordnetes Steuerelement

en: Rebuild features on cache clear
de: Feature neu aufbauen, wenn der Cache geleert wird

en: If you have a large site with many features, you may experience lag on full cache clear. If disabled, features will rebuild only when viewing the features list or saving the modules list.
de: Wenn Sie über eine große Website mit vielen Funktionen verfügen, kann es zu Verzögerungen beim vollständigen Cache-Leeren treten. Wenn diese Option deaktiviert ist, werden Features nur neu erstellt, wenn Sie die Funktionsliste anzeigen oder die Modulliste speichern.

en: This fieldgroup renders the inner content in a HTML element with classes and attributes.
de: Diese Feldgruppe stellt den Inhalt in einem HTML-Element mit CSS-Klassen und Attributen dar.

en: E.g. div, section, aside etc.
de: Z. B. div, section, aside usw.

en: @identifier vocabulary is "@machine_names" | @identifier vocabulary is one of "@machine_names"
de[0]: @identifier Vokabular ist „@machine_names“
de[1]: @identifier Vokabular ist eines von „@machine_names“

en: Added panels_pane.uuid column.
de: Spalte panels_pane.uuid  hinzugefügt.

en: Added panels_display.uuid column.
de: Spalte panels_display.uuid hinzugefügt.

en: UUID column already present in the panels_display & panels_pane tables.
de: UUID-Spalte, die bereits in den Tabellen panels_display & panels_pane vorhanden ist.

en: Generated UUIDs for database-based panel displays and panes.
de: UUID-Spalte, für die Tabellen panels_display & panels_pane generiert.

en: No database-based panel displays or panes for which to generate UUIDs.
de: Keine datenbankbasierten Panel-Anzeigen oder -Bereiche, für die UUIDs generiert werden können.

en: Pane Configuration
de: Panelkonfiguration

en: Display Configuration
de: Anzeigekonfiguration

en: Translatable panels items: display and pane configuration items. E.g. Title.
de: Übersetzbare Elemente der Panels: Konfigurationselemente für Anzeige und Fenster. Z.B. Titel.

en: The reverted panels display(s) were exported, please run a <a href="!link">string refresh</a> to update the translatable strings.
de: Die umgekehrten Paneldarstellungen wurden exportiert, bitte führen Sie eine <a href="!link">string refresh</a> aus, um die übersetzbaren Zeichenketten zu aktualisieren.

en: The display %display has no uuid, please resave or re-export it.
de: Die Anzeige %display hat keine uuid, bitte speichern oder reexportieren Sie sie neu.

en: The pane %pane has no uuid, please resave or re-export it.
de: Der Bereich %pane hat keine uuid, bitte speichern oder reexportieren Sie ihn neu.

en: Panels uuid support.
de: Panels uuid Unterstützung.

en: Not found. Please apply the provided patches and run the update script.
de: Nicht gefunden. Bitte installieren Sie die mitgelieferten Patches und führen Sie das Update-Skript aus.

en: Shortcuts options
de: Schnellzugriffsoptionen

en: Rendering method
de: Darstellungsmethode

en: Select how the shortcuts will be rendered. There are currently 6 options: <ol> <li>Hidden -> The shortcuts will not be rendered inside the admin menu</li> <li>Inline -> The shortcuts will be rendered on the same line with the root menu links</li> <li>Collapsed -> The sorctus links will be collapsed like a normal menu. <strong>(Default option)</strong></li> <li>Newline -> The shortcuts will be rendered on a new line. Below the root menu links.</li> <li>Dropdown -> The shortcuts will be rendered inside a dropdown using the select html tag.</li> <li>Exclusive -> Only the shortcuts will be rendered, and the normal menu will be hidden.</li></ol>
de: Auswählen, wie die Schnellzugriffe dargestellt werden sollen: <ol><li>Ausgeblendet: Schnellzugriffe werden im Verwaltungsmenü nicht angezeigt.</li><li>Inline: Schnellzugriffe werden in der gleichen Zeile wie die übergeordneten Menü-Links dargestellt.</li><li>Zusammengeklappt: Schnellzugriffe werden wie ein normales Menü zusammengeklappt. <strong>(Standardoption)</strong></li><li>Neue Zeile: Schnellzugriffe werden auf einer neuen Zeile dargestellt. Unterhalb der übergeordneten Menü-Links.</li><li>Dropdown: Schnellzugriffe werden in einem Dropdown-Menü mit dem Select-HTML-Tag dargestellt.</li><li>Exklusiv: Es werden nur die Schnellzugriffe dargestellt; das normale Menü wird ausgeblendet.</li></ol>

en: Adminimal menu
de: Adminimal Menu

en: Adjust adminimal menu settings.
de: Adminimal-Menu-Einstellungen konfigurieren.

en: <strong>Administration menu Adminimal Theme</strong> module successfully enabled!<br />The core "Toolbar" module was automatically disabled to avoid double menu rendering. Disabling the Adminimal menu module will automatically re-enable the core toolbar module, so you have nothing to worry about.
de: <strong>Administration menu Adminimal Theme</strong> Modul erfolgreich aktiviert!<br>Das „Toolbar“-Modul des Drupal-Kernsystems wurde automatisch daktiviert, um eine doppelte Menü-Darstellung zu vermeiden. Durch das Deaktivieren des Moduls Adminimal Menu lässt sich das „Toolbar“-Modul des Drupal-Kernsystems wieder ohne Probleme aktivieren.

en: <strong>Administration menu Adminimal Theme</strong> module successfully enabled!<br />Your old Administration menu Toolbar theme was automatically disabled to avoid styling issues. Disabling the Adminimal menu module will automatically re-enable your old toolbar theme, so you have nothing to worry about.
de: <strong>Administration menu Adminimal Theme</strong> Modul erfolgreich aktiviert!<br>Das alte Werkzeugleisten-Theme wurde automatisch wieder aktiviert. Das alte Werkzeugleisten-Theme für Administration Menu wurde automatisch deaktiviert, um Darstellungsprobleme zu vermeiden. Durch das Deaktivieren des Moduls Adminimal Menu lässt sich das alte Werkzeugsleisten-Theme wieder ohne Probleme aktivieren.

en: <strong>Administration menu Adminimal Theme</strong> module successfully disabled!<br />The core "Toolbar" module  was automatically re-enabled.
de: <strong>Administration menu Adminimal Theme</strong> Modul erfolgreich deaktiviert!<br>Das „Toolbar“-Modul des Drupal-Kernsystems wurde automatisch wieder aktiviert.

en: <strong>Administration menu Adminimal Theme</strong> module successfully disabled!<br />The old Toolbar theme was automatically re-enabled.
de: <strong>Administration menu Adminimal Theme</strong> Modul erfolgreich deaktiviert!<br>Das alte Werkzeugleisten-Theme wurde automatisch wieder aktiviert.

en: Clean and minimal theme for the administration menu module.
de: Übersichtliches und minimales Design für das Modul Administration Menu.

en: Fields comparison
de: Feldvergleiche

en: Use fields comparison to filter the result of the view.
de: Nutzen Sie Feldvergleiche um das Ergebnis der Ansicht zu filtern.

en: Recursion depth reached in features_var_export
de: Rekursionstiefe in features_var_export erreicht

en: Attempt to update field instance %label (in %entity entity type %bundle bundle) failed: %message
de: Fehler beim Aktualisieren der Feldinstanz %label (in %entity entity type %bundle bundle): %message

en: Attempt to create field instance %label (in %entity entity type %bundle bundle) failed: %message
de: Fehler beim Erstellen der Feldinstanz %label (in %entitätstyp %bundle bundle): %message

en: Attempt to update field %label failed: %message
de: Fehler beim Aktualisieren des Felds %label: %message

en: Attempt to create field %label failed: %message
de: Fehler beim Erstellen des Felds %label: %message

en: Warning in features rebuild of !module. No module defines permission "!name".
de: Warnung in Features von !module neu aufbauen. Kein Modul definiert die Berechtigung „!name".

en: of @bundle-key %name
de: von @bundle-key %name

en: Restrict by @bundle
de: Begrenzt von @bundle

en: If you need to filter for multiple values, either add multiple events or use the "Entity is of bundle" condition instead.
de: Wenn Sie nach mehreren Werten filtern müssen, fügen Sie entweder mehrere Ereignisse hinzu oder verwenden Sie stattdessen die Bedingung „Entität entspricht dem Subtyp".

en: The @bundle %bundle of %entity_type is not known.
de: @bundle %bundle von %entity_type ist unbekannt.

en: Dynamically position Save button
de: Dynamische Position des Buttons „Speichern“

en: If enabled, access permissions for rendering the entity are not checked.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Zugriffsberechtigungen, die erforderlich sind, um die Entität darzustellen, nicht überprüft.

en: No permission for generating features.
de: Keine Berechtigung zum Generieren von Features.

en: Generate features
de: Features erstellen

en: Allow feature exports to be generated and written directly to site.
de: Zulassen, dass Feature-Exporte generiert und direkt auf die Website geschrieben werden können.

en: The id must include only letters, numbers, underscores and dashes.
de: Die ID darf nur Buchstaben, Zahlen, Unterstriche und Bindestriche enthalten.

en: Horizontal tabs group
de: Horizontale-Reiter-Gruppe

en: Multipage group
de: Mehrseitengruppe

en: Remove block regions
de: Blockregionen entfernen

en: Are you sure you want to disable the layout and field settings for %layout?
de: Möchten Sie die Layout- und Feldeinstellungen für %layout wirklich deaktivieren?

en: Layout has been disabled.
de: Das Layout wurde deaktiviert.

en: Are you sure you want to enable the layout and field settings for %layout?
de: Möchten Sie die Layout- und Feldeinstellungen für %layout wirklich aktivieren?

en: Layout has been enabled
de: Das Layout wurde aktiviert.

en: This layout is defined in code
de: Das Layout ist programmatisch definiert worden

en: disable layout.
de: Layout deaktivieren.

en: A layout is defined in code but has been disabled
de: Es wurde programmatisch ein Layout definiert, das jedoch deaktiviert wurde.

en: enable layout.
de: Layout aktivieren.

en: This will add an onclick attribute on the layout wrapper.
de: Dies fügt dem umgebenden Element des Layouts ein on-click-Attribut hinzu.

en: You may use tokens for this link if you selected tokens.
de: Es können Token für diesen Link verwendet werden, wenn Tokens ausgewählt wurden.

en: A layout must be selected to enable Display Suite functionality.
de: Um die Funktionen von Display-Suite zu aktivieren, muss ein Layout ausgewählt werden.

en: One column + wrapper
de: Eiene Spalte + umgebendes Element

en: Use default search theming for files
de: Standard-Suchthemen für Dateien verwenden.

en: File/attachment results are best supported when the file entity module is enabled. Toggle the checkbox in case it is not available or you want to use default search theming.
de: Die Ergebnisse von Dateien/Anhängen werden am besten unterstützt, wenn das Dateientitätsmodul aktiviert ist. Aktivieren Sie das Ankreuzfeld, falls es nicht verfügbar ist oder Sie das Standard-Suchthema verwenden möchten.

en: Group the search results per page by type. Note that this only works if you only display nodes on the search result page.
de: Die Suchergebnisse pro Seite nach Typ gruppieren. Beachten Sie, dass dies nur funktioniert, wenn Sie nur Knoten auf der Suchergebnisseite anzeigen.

en: Limit this field on field UI per bundles and/or view modes. The values are in the form of $bundle|$view_mode, where $view_mode may be either a view mode set to use custom settings, or 'default'. You may use * to select all, e.g article|*, *|full or *|*. Enter one value per line.
de: Dieses Feld auf die Feld-Benutzeroberfläche pro Bundles und/oder Ansichtsmodi beschränken. Die Werte haben die Form $bundle|$view_mode, wobei $view_mode entweder ein Ansichtsmodus sein kann, der auf die Verwendung benutzerdefinierter Einstellungen eingestellt ist, oder 'default'. Sie können * verwenden, um alle auszuwählen, z.B. Artikel|*, *|full oder *|*. Geben Sie einen Wert pro Zeile ein.

en: Edit code field
de: Code-Feld bearbeiten

en: Edit preprocess field
de: Vorverarbeitugsfeld bearbeiten

en: Edit block field
de: Blockfeld bearbetein

en: Enable Honeypot protection for ALL forms on this site (it is best to only enable Honeypot for the forms you need below).
de: Honeypot-Schutz für ALLE Formulare auf dieser Website aktivieren (es wird empfohlen Honeypot nur für die benötigten Formulare unterhalb zu aktivieren).

en: <strong>Page caching will be disabled on any page where a form is present if the Honeypot time limit is not set to 0.</strong>
de: <strong>Das Zwischenspeichern der Seite wird auf jeder Seite deaktiviert, auf der ein Formular vorhanden ist und das Honeypot-Zeitlimit nicht auf 0 steht.</strong>

en: <strong>Page caching will be disabled if there is a form protected by time limit on the page.</strong>
de: <strong>Das Zwischenspeichern der Seite wird deaktiviert, wenn ein Formular auf der Seite durch ein Zeitlimit geschützt wird.</strong>

en: Mark group as required if it contains required fields.
de: Gruppe als erforderlich markieren, wenn diese ein als erforderlich gekennzeichnetes Feld enthält.

en: Please enter a label for collapsible elements
de: Bitte eine Beschriftung für zusammenklappbare Elemente eingeben

en: Taxonomy: term depth
de: Taxonomie: Begriffstiefe

en: Control access by the depth of a term.
de: Den Zugriff über die Tiefe eines Begriffs kontrollieren.

en: Default export path
de: Standard-Export-Pfad

en: All feature exports will be automatically saved to this path, unless overridden on the individual feature.
de: Alle Feature-Exporte werden automatisch unter diesem Pfad gespeichert, es sei denn, sie werden für das einzelne Feature überschrieben.

en: Supports translatable panels items.
de: Unterstützt übersetzbare Panel-Elemente.

en: Tab Type
de: Reitertyp

en: Use the mysqldump command line tool if available. This can be faster for large databases but will not work on all servers. Also exporting SQL views is not really solid with this option. EXPERIMENTAL
de: Verwenden Sie das Befehlszeilentool mysqldump, falls verfügbar. Dies kann bei großen Datenbanken schneller sein, funktioniert aber nicht auf allen Servern. Auch der Export von SQL-Ansichten ist mit dieser Option nicht wirklich solide. EXPERIMENTAL

en: Book ancestors
de: Vorgänger des Buchs

en: If part of a book, a list of all book pages upwards in the book hierarchy.
de: Falls es sich um einen Teil eines Buches handelt, wird ein Inhaltsverzeichnis eingeblendet.

en: Move to book
de: In Buch verschieben

en: Remove from book
de: Aus Buch entfernen

en: Select the parent book page you wish to move the book page into
de: Die übergeordnete Buchseite auswählen, unter der die Buchseite eingegliedert werden soll.

en: Cancel user account
de: Benutzerkonto schliessen

en: Skip batching
de: Stapelverarbeitung überspringen

en: This will cause timeouts for larger amounts of selected items.
de: Dies wird zu einer Zeitüberschreitung für größere Datenmengen führen.

en: Remember active tab.
de: Aktiven Reiter merken.

en: When enabled, the active tab will be remembered.
de: Ist diese Option aktiviert, erinnert sich Drupal an den aktiven Reiter.

en: - Restricted access -
de: - Eingeschränkter Zugriff -

en: Edit homebox
de: Homebox bearbeiten

en: Clone @title
de: @title klonen

en: Clone homebox
de: Homebox klonen

en: Edit custom content pane
de: Benutzerdefiniertes Inhalts-Panel bearbeiten

en: Add the site's slogan as content.
de: Den Webauftrittslogan als Inhalt hinzufügen.

en: Controls access to context based upon term depth
de: Kontrolliert den Zugriff auf den Kontext basierend auf der Tiefe der Begriffe

en: Set the required depth of the term. If the term exists at the correct depth, this access check will succeed.
de: Legen Sie die erforderliche Tiefe des Begriffs fest. Wenn der Begriff in der richtigen Tiefe vorhanden ist, ist diese Zugriffsprüfung erfolgreich.

en: "@term" has parent in vocabulary "@vocab" at @depth
de: „@term“ besitzt einen übergeordneten Begriff im Vokabular „@vocab“ in der Tiefe @depth

en: Configure mini panel settings
de: Mini-Panel-Einstellungen konfigurieren

en: Configure mini panel context
de: Mini-Panel-Kontext konfigurieren

en: Configure mini panel layout
de: Mini-Panel-Layout konfigurieren

en: Configure mini panel content
de: Mini-Panel-Inhalt konfigureiren

en: After Content
de: Nach dem Inhalt

en: The node comments.
de: Die Kommentare zu diesem Inhalt.

en: List count comparison
de: Listenzählvergleich

en: List to check
de: Zu prüfende Liste

en: A multi value data element to have its count compared, specified by using a data selector, eg node:author:roles.
de: Ein mehrwertiges Datenelement, dessen Zählung mit Hilfe eines Datenselektors, z. B. node:author:roles, verglichen werden soll.

en: The count to compare the data count with.
de: Die Anzahl, mit der die Datenanzahl verglichen werden soll.

en: Block IP address
de: IP-Adresse blockieren

en: If not provided, the IP address of the current user will be used.
de: Wenn keine Angaben gemacht werden, wird die IP-Adresse des aktuellen Benutzers verwendet.

en: %name is not a valid IP address.
de: %name ist keine gültige IP-Adresse.

en: Use this form to run simple manual backups of your database and files.
de: Benutzen Sie dieses Formular, um einfache manuelle Backups von Ihrer Datenbank und Ihren Dateien zu erstellen.

en: Use this form to run manual backups of your database and files with more advanced options. If you have any !profilelink saved you can load those settings. You can save any of the changes you make to these settings as a new settings profile.
de: Benutzen Sie dieses Formular, um manuelle Backups mit erweiteren Optionen von Ihrer Datenbank und Ihren Dateien zu erstellen. Wenn Sie !profilelink gespeichert haben, können Sie diese laden. Wenn Sie Änderungen vornehmen, können Sie diese als neues Einstellungsprofil speichern.

en: Sources are the things that can be backed up such as database or file directories.
de: Quellen sind alles, was gesichert werden kann, wie beispielsweise Datenbanken oder Dateiverzeichnisse.

en: Automatically backup up your database and files on a regular schedule using <a href="!cronurl">cron</a>.
de: Automatisches Backup in  regelmäßigen Abständen Ihrer Datenbank und Dateien mit Hilfe <a href="!cronurl">cron</a>.

en: Importing Settings
de: Importeinstellungen

en: Import a settings profile, backup schedule, source or destination by pasting the export code into the textarea.
de: Importieren der Profileinstellungen, Backup-Zeitplan, Quelle oder einem Ziel, indem Sie den Code in das Textfeld einfügen.

en: Visit the !helppage for more help using this module.
de: Besuchen Sie die !helppage für weitere Hilfe zur Verwendung dieses Moduls.

en: Before you run any database updates, <strong>make sure you have a backup of your database.</strong> Use !backup_migrate to create that backup now.
de: Bevor Sie eine Datenbankaktualisierung durchführen, <strong>sorgen Sie dafür, dass Sie ein Backup Ihrer Datenbank haben.</strong> Verwenden Sie !backup_migrate, um dieses Backup jetzt zu erstellen.

en: Run the Backup and Migrate '!name' schedule
de: Führen Sie den Zeitplan Backup und Migration '!name' aus

en: Backup and Migrate Quick Backup
de: Sichern und Migrieren - Schnellbackup

en: Automatically backup my @source
de: @source automatisch sichern

en: Schedule Frequency
de: Frequenz des Zeitplans

en: Backup retention
de: Sicherungswiederherstellung

en: Advanced Settings.
de: Erweiterte Einstellungen.

en: Save Schedules
de: Zeitpläne speichern

en: For more scheduling options and to add additional schedules, try the <a href="!advancedurl">advanced schedule page</a>.
de: Weitere Optionen für die Planung und das Hinzufügen zusätzlicher Zeitpläne finden Sie auf der Seite <a href="!advancedurl">Erweiterter Zeitplan</a>.

en: Your schedules have been saved
de: Ihre Zeitpläne wurden gespeichert.

en: Add a note to the backup
de: Einen Hinweis zum Backup hinzufügen

en: This note will be saved with the backup file and shown on the listing page.
de: Diese Notiz wird zusammen mit der Sicherungsdatei gespeichert und auf der Angebotsseite angezeigt.

en: Backup my !from to !to using !profile
de: !from nach !to sichern mithilfe von !profile

en: Backup !frequency to !to using !profile keeping !keep
de: Nach !frequency mit !profile nach !to sichern und für !keep behalten.

en: Restore from an uploaded file
de: Von einer hochgeladenen Datei wiederherstellen

en: Upload a backup file created by Backup and Migrate. For other database or file backups please use another tool for import. Max file size: %size
de: Laden Sie eine mit Backup and Migrate erstellte Sicherungsdatei hoch. Für andere Datenbank- oder Datei-Backups verwenden Sie bitte ein anderes Werkzeug zum Importieren. Maximale Dateigröße: %size

en: Restore from a saved backup
de: Von einer gespeicherten Sicherungskopie wiederherstellen

en: Choose where to restore to. Any database destinations you have created and any databases specified in your settings.php can be restored to.
de: Wählen Sie, wohin die Wiederherstellung erfolgen soll. Alle Datenbankziele, die Sie erstellt haben, und alle Datenbanken, die Sie in Ihrer settings.php angegeben haben, können wiederhergestellt werden.

en: You do not have any offsite backups. For the highest level of protection, <a href="!addurl">create an offsite destination</a> or <a href="!nsurl">set up NodeSquirrel</a> to save your backups to.
de: Sie haben keine Offsite-Backups. Für ein Höchstmaß an Sicherheit sollten Sie <a href="!addurl">ein externes Ziel erstellen</a> oder <a href="!nsurl">NodeSquirrel</a> einrichten, um Ihre Backups zu speichern.

en: offsite
de: ausgelagert

en: Backup/restore your database and files or migrate data to or from another Drupal site.
de: Sicherung/Wiederherstellung Ihrer Datenbank und Dateien oder Datenmigration von einer Drupal-Website zur anderen.

en: Previously created backups
de: Zuvor erstellte Backups

en: Module settings.
de: Modul-Einstellungen

en: Import backup and migrate settings.
de: Backup-And-Migrate-Einstellungen importieren.

en: The primary identifier for a source.
de: Der primäre Bezeichner einer Quelle.

en: The name of the source.
de: Der Name der Quelle.

en: The type of the source.
de: Der Typ der Quelle.

en: The the location string of the source.
de: Die Zeichenfolge für den Speicherort der Quelle.

en: Other settings for the source.
de: Andere Einstellungen für die Quelle.

en: Backup the Drupal database and files or migrate them to another environment.
de: Sichern Sie die Drupal-Datenbank und die Dateien oder verschieben Sie sie in eine andere Umgebung.

en: Paste Exported Code Here
de: Exportierten Code hier einfügen

en: Unable to import item.
de: Element kann nicht importiert werden.

en: !type name
de: Name !type

en: Untitled !type
de: Unbenannt !type

en: Are you sure you want to delete the !type %name?
de: Möchten Sie !type %name wirklich löschen?

en: Are you sure you want to revert the !type %name back to the default settings?
de: Möchten Sie den !type %name wirklich auf die Standardeinstellungen zurücksetzen?

en: The presence of this file indicates that this directory has been tested as safe to use as a destination for Backup and Migrate. If you change the permissions of this directory or change your web server settings, please delete this file so that the directory can be checked again.
de: Das Vorhandensein dieser Datei zeigt an, dass dieses Verzeichnis als sicheres Ziel für Backup and Migrate getestet wurde. Wenn Sie die Berechtigungen dieses Verzeichnisses oder Ihre Webserver-Einstellungen ändern, löschen Sie bitte diese Datei, damit das Verzeichnis erneut geprüft werden kann.

en: Save the backup files to any directory on this server which the web-server can write to.
de: Die Sicherungsdateien werden in einem beliebigen Verzeichnis auf diesem Server gespeichert, in das der Webserver schreiben kann.

en: Save the backup files to the NodeSquirrel.com backup service.
de: Die Sicherungsdateien werden im Sicherungsdienst von NodeSquirrel.com gespeichert.

en: « newest
de: « am neuesten

en: « newer
de: « neuer

en: older »
de: älter »

en: oldest »
de: am ältesten »

en: Showing @start to @end of @total files.
de: Zeige @start von @end von @total Dateien an.

en: Save a copy to a second destination
de: Eine Kopie an einem zweiten Ziel speichern

en: Second Backup Destination
de: Zweites Sicherungsziel

en: Save an offsite copy to
de: Ausgelagerte Sicherungskopie sichern nach

en: Offsite
de: Ausgelagert

en: Save a local copy to
de: Eine Lokale Kopie speichern unter

en: Offsite Destinations
de: Ausgelagerte Ziele

en: For the highest level of protection, set up an offsite backup destination in a location separate from your website.
de: Für ein Höchstmaß an Sicherheit sollten Sie ein Offsite-Backup an einem von Ihrer Website getrennten Ort einrichten.

en: Local Destinations
de: Lokale Ziele

en: Local backups are quick and convenient but do not provide the additional safety of offsite backups.
de: Lokale Sicherungen sind schnell und praktisch, bieten aber nicht die zusätzliche Sicherheit ausgelagerter Sicherungen.

en: Other Destinations
de: Andere Ziele

en: These destinations have not been classified because they were created for Backup and Migrate version 2. They may not work correctly with this version.
de: Diese Ziele wurden nicht klassifiziert, da sie für Backup and Migrate Version 2 erstellt wurden. Sie funktionieren möglicherweise nicht korrekt mit dieser Version.

en: What is NodeSquirrel?
de: Was ist NodeSquirrel?

en: Not Configured. Enter your Secret Key below to get started.
de: Nicht konfiguriert. Geben Sie unten Ihren geheimen Schlüssel ein, um loszulegen.

en: Your !num backup trial has expired. Visit !link to continue backing up.
de: Ihre !num Backup-Testversion ist abgelaufen. Besuchen Sie !link, um mit der Datensicherung fortzufahren.

en: Current Plan
de: Aktueller Plan

en: (@remains remaining of @backups backup trial)
de: (@remainsverbleibend von @backups Sicherungstesteversion)

en: (Your !span day trial has expired.)
de: (Ihre !span Tage-Testversion ist abgelaufen.)

en: Number of Stored Backups
de: Anzahl der gespeicherten Backups

en: Last Backup
de: Letzte Sicherungskopie

en: !used used of !total (!remaining remaining)
de: !used von !total verwendet (!remaining verbleiben)

en: Total Storage Space
de: Gesamtspeicherplatz

en: Set up a schedule to back up your site to NodeSquirrel. You can customize this schedule or add additional schedules in the !schedule.
de: Richten Sie einen Zeitplan für die Sicherung Ihrer Website in NodeSquirrel ein. Sie können diesen Zeitplan anpassen oder weitere Zeitpläne in der Datei !schedule hinzufügen.

en: Automatically backup to NodeSquirrel
de: Automatische Sicherung zu NodeSquirrel

en: (1 day remaining) | (!span days remaining)
de[0]: (1 Tag verbleibend)
de[1]: (!span Tage verbleibend)

en: Encrypted files can only be restored by Backup and Migrate and only on sites with the same encryption key.
de: Verschlüsselte Dateien können nur durch Backup-and-Migrate wiederhergestellt werden und nur auf Websites mit demselben Verschlüsselungsschlüssel.

en: Add a short note to the backup file.
de: Fügen Sie der Sicherungsdatei eine kurze Notiz hinzu.

en: Use cli commands
de: Kommandozeilenbefehle verwenden

en: Use the command line tools (mysqldump, tar, gzip etc.) if available. This can be faster for large sites but will not work on all servers. EXPERIMENTAL
de: Verwenden Sie die Kommandozeilen-Tools (mysqldump, tar, gzip usw.), falls verfügbar. Dies kann bei großen Websites schneller sein, funktioniert aber nicht auf allen Servern. EXPERIMENTAL

en: Ignore errors
de: Fehler ignorieren

en: Will attempt to complete backup even if certain recoverable errors occur. This may make the backup files invalid. Enable this if you have unreadable files that you want to ignore during backup.
de: Versucht, das Backup abzuschließen, auch wenn bestimmte wiederherstellbare Fehler auftreten. Dadurch können die Sicherungsdateien ungültig werden. Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie unlesbare Dateien haben, die Sie beim Backup ignorieren möchten.

en: Add a new @s location.
de: Einen neune Speicherort für @s hinzufügen.

en: Choose the type of location you would like to create:
de: Wählen Sie die Art des Ortes, den Sie erstellen möchten:

en: No types available.
de: Keine Typen verfügbbar.

en: Are you sure you want to delete the %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Backup Settings Profile
de: Einstellungsprofile sichern

en: Settings Profiles
de: Einstellungsprofile

en: settings profile
de: Einstellungsprofil

en: all backups
de: Alle Sicherungskopien

en: !hours hourly, !days daily, !weeks weekly backups
de: !hours stündliche, !days tägliche, !weeks wöchentliche Sicherungskopien

en: hourly backups !hours, daily backups !days and weekly backups !weeks
de: stündliche Sicherungen  !hours, tägliche Sicherungen !days und wächentliche Sicherungen !weeks

en: Run using Drupal's cron
de: Unter verwendung von Cron ausführen

en: Run this schedule when !cron runs.
de: Diesen Zeitplan ausführen, wenn !cron ausgeführt wird.

en: your cron task
de: Ihre Cron-Aufgabe

en: Run using Elysia cron
de: Unter Verwendung von Elysia Cron ausführen

en: You can specify exactly when this schedule should run using !elysia.
de: Sie können mit !elysia genau festlegen, wann dieser Zeitplan ausgeführt werden soll.

en: the Elysia Cron module
de: Das Elysia-Cron-Modul

en: Install !elysia to enable this option.
de: !elysia installieren, um diese Option zu aktivieren.

en: Cron Schedule
de: Geplante Vorgänge

en: Specify the frequecy of the schedule using standard cron notation. For more information see the !elysiareadme.
de: Geben Sie die Häufigkeit des Zeitplans in der Standard-Cron-Notation an. Weitere Informationen finden Sie im Dokument !elysiareadme.

en: the Elysia Cron README
de: die Elysia Cron README

en: Do not run automatically
de: Nicht automatisch ausführen

en: Do not run this schedule automatically. You can still run it using !drush.
de: Dieser Zeitplan sollte nicht automatisch ausgeführt werden. Er kann immer noch mit !drush ausgeführt werden.

en: Automatically delete old backups
de: Automatisch alte Sicherungen löschen

en: Smart Delete
de: Intelligentes Löschen

en: Keep !keep. <strong>Recommended</strong>
de: !keep behalten. <strong>Empfohlen</strong>

en: Simple Delete
de: Einfaches Löschen

en: Keep a specified number of files deleting the oldest ones first.
de: Eine angegebene Anzahl Dateien behalten, die ältesten werden zuerst gelöscht.

en: The number of backup files to keep before deleting old ones.
de: Die Anzahl Sicherungsdateien die behalten werden sollen, bevor alte gelöscht werden.

en: Number to keep must be a number greater than 0.
de: Zu behaltende Anzahl muss eine Zahl größer 0 sein.

en: Are you sure you want to delete the schedule %name? Backups made with this schedule will not be deleted.
de: Soll der Zeitplan %name wirklich gelöscht werden? Mit diesem Zeitplan erstellte Sicherungen werden nicht gelöscht.

en: for 1 hour | for the past @count hours
de[0]: für 1 Stunde
de[1]: für die letzten @count Stunden

en: for 1 day | for the past @count days
de[0]: für 1 Tag
de[1]: für die letzten @count Tage

en: for 1 week | for the past @count weeks
de[0]: für 1 Woche
de[1]: für die letzten @count Wochen

en: last 1 backup | last @count backups
de[0]: letzte 1 Sicherung
de[1]: letzte @count Sicherungen

en: Site Archive Source
de: Website-Archiv Quelle

en: Entire Site (code, files & DB)
de: Gesamte Website (Code, Dateien & DB)

en: Files Directory
de: Dateiverzeichnis

en: Public Files Directory
de: Öffentliches Dateiverzeichnis

en: Private Files Directory
de: Privates Dateiverzeichnis

en: Exclude the following files or directories
de: Die folgenden Dateien oder Verzeichnisse ausschließen

en: A list of files or directories to be excluded from backups. Add one path per line relative to the directory being backed up.
de: Eine Liste Dateien oder Verzeichnisse die von Sicherungen ausgeschlossen sein sollen. Tragen Sie einen Pfad pro Zeile ein, relativ zum Verzeichnis das gesichert wird.

en: The following files: !files
de: Die folgenden Dateien: !files

en: !count files
de: !count Dateien

en: Import the backup directly into another database. Database sources can also be used as a source to backup from.
de: Die Sicherung direkt in eine andere Datenbank importieren. Datenbankquellen können auch als Quelle verwendet werden, von der aus gesichert wird.

en: Import the backup directly into another MySQL database. Database sources can also be used as a source to backup from.
de: Die Sicherung direkt in eine andere MySQL-Datenbank importieren. Datenbankquellen können auch als Quelle verwendet werden, von der aus gesichert wird.

en: A files directory which can be backed up from.
de: Ein Dateiverzeichnis, von dem aus gesichert werden kann.

en: File Directory
de: Dateiverzeichnis

en: Create an archive of your entire site.
de: Erstellen Sie ein Archiv Ihrer gesamten Website.

en: Site Archive
de: Website-Archiv

en: Displays messages in the area.
de: Nachrichten im Bereich anzeigen.

en: Honeypot rejection
de: Ablehnung durch Honeypot

en: Form ID of the form the user was disallowed from submitting.
de: Formular-ID des Formulars, das der Benutzer nicht eingeben durfte.

en: String indicating the reason the submission was blocked.
de: Eine Zeichenkette, die den Grund für das Blockieren der Eingabe angibt.

en: Provides the ability to group your fields on both form and display.
de: Stellt die Möglichkeit bereit, Ihre Felder in Formular und Anzeige zu gruppieren.

en: Lock components
de: Komponente gesperrt

en: Locked components will be prevented from ever being reverted. For example, if site builder updates a feature with new settings for a field instance, but field instance is locked, it will not update that field. If the item is purely in code, like a view, the view changed when the code is updated no matter these settings.
de: Für gesperrte Komponenten wird verhindet, dass diese jemals wieder zurückgesetzt werden können. Wenn der Site-Builder beispielsweise eine Funktion mit neuen Einstellungen für eine Feldinstanz aktualisiert, die Feldinstanz jedoch gesperrt ist, wird dieses Feld nicht aktualisiert. Wenn das Element rein codiert ist, wie z. B. eine Ansicht, ändert sich die Ansicht bei der Aktualisierung des Codes unabhängig von diesen Einstellungen.

en: Allow rebuild (prevent revert)
de: Neuaufbau zulassen (verhindern zurücksetzen)

en: Prevent rebuild and revert
de: Neuaufbau verhindern und zurücksetzen

en: Rebuild will allow the feature to be updated till the point features has detected that the item has changed deliberately on the site, e.g. is overriden.
de: Durch den Neuaufbau kann das Feature solange aktualisiert werden, bis das Feature erkannt hat, dass das Element absichtlich auf der Site geändert wurde, z.B. außer Kraft gesetzt wurde.

en: Are you sure you want to !action this Feature @name (component @component)?
de: Möchten Sie dieses Feature @name (Komponente @component) wirklich !action?

en: Feature @name (component @component) has been unlocked.
de: Das Feature @name (Komponente @component) wurde entsperrt.

en: Feature @name (component @component) has been locked.
de: Das Feature @name (Komponente @component) wurde gesperrt.

en: Edit feature machine name
de: Systemname des Features bearbeiten

en: Allows editing machine name of a disabled feature
de: Das Bearbeiten des Systemnamens des deaktivierten Features zulassen.

en: Tried @actioning a locked @module_name, aborted.
de: Es wurde versucht das gesperrte Modul @module_name zu  @actioning , Abgebrochen.

en: Tried @actioning a locked @module_name / @component, aborted.
de: Es wurde versuchtein gesperrtes/ eine gesperrte @module_name 
     / @component zu @actioning, Abgebrochen.

en: Lock a feature or components.
de: Ein Feature oder Komponenten sperren.

en: Component locked
de: Komponente gesperrt

en: This component is locked on a global level.
de: Diese Komponente ist gesperrt auf globaler Ebene.

en: This item is locked and features will not be rebuilt or reverted.
de: Dieses Objekt ist gesperrt und die Features werden nicht wiederhergestellt oder rückgängig gemacht.

en: This item is unlocked and will be rebuilt/reverted as normal.
de: Dieses Objekt ist entsperrt und wird ganz normal neu aufgebaut/zurückgesetzt.

en: UnLock
de: Entsperren

en: Use current content language
de: Sprache des aktuellen Inhalts verwenden

en: Use field language
de: Sprache des Feldes verwenden

en: You can enter any html in here.
de: Hier kann jegliches HTML eingeben werden

en: Empty entity loaded from results, possibly corrupt solr index? (@entity_type, @id)
de: Leere Entität aus Ergebnissen geladen, möglicherweise korrupter Solr-Index? (@entity_type, @id)

en: Add odd/even group classes to the individual group elements
de: Hinzufügen ungerader/gerader Gruppenklassen zu den einzelnen Gruppenelementen

en: Enter the string
de: Geben Sie die Zeichenkette ein

en: The upcoming date less then 1 day.
de: Weniger als ein Tag.

en: Enter the weight of the parent item. The lower the number, the more to the left it will be.
de: Geben Sie die Gewichtung des übergeordneten Elements an. Je niedriger die Zahl, desto weiter links wird es sich befinden.

en: Book: node is in a book
de: Buch: Inhalt befindet sich in einem Buch

en: Control access based upon a node belonging to a book.
de: Zugriff danach kontrollieren, ob ein Inhalt zu einem Buch gehört.

en: In any book
de: In jedem Buch

en: Pass only if the node belongs to one of the selected books
de: Nur übergeben, wenn der Inhalt zu einem der ausgewählten Bücher gehört

en: @identifier belongs to a book
de: @identifier gehört zu einem Buch

en: @identifier belongs to the book "@book"
de: @identifier gehört zum Buch „@book“

en: @identifier belongs in multiple books
de: @identifier gehört zu mehreren Büchern

en: @field is set to "!value"
de: @field ist auf "!value" eingestellt.

en: Context is missing for field: @name
de: Fehlender Kontext für das Feld: @name

en: Comments and comment form.
de: Kommentare und Kommentarformular.

en: The comments and comment form for the referenced node.
de: Die Kommentare und das Kommentarformular für den referenzierten Inhalt.

en: Comments and comment form
de: Kommentare und Kommentarformular

en: Include the current term in the list
de: Den aktuellen Begriff in der Liste mit aufnehmen

en: The name of this taxonomy term.
de: Der Name des Taxonomiebegriffs.

en: Check here to make the name link to the term page.
de: Klicken Sie hier, um den Namen mit der Begriffsseite zu verknüpfen.

en: "@s" name
de: „@s“ Name

en: Uppercase words HTML-safe string
de: Wörter in Großbuchstaben. Zeichenfolge in sicherem HTML

en: @label: True.
de: @label: Wahr.

en: @label: False.
de: @label: Falsch.

en: Use CTools importer
de: Benutze CTools Importer

en: The import functionality allows users to execute arbitrary PHP code, so extreme caution must be taken.
de: Die Importfunktionalität erlaubt es Benutzern, beliebigen PHP-Code auszuführen, so dass äußerste Vorsicht geboten ist.

en: A unique machine-readable name for this variant. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores. This name will be used when exporting the variant. If left empty the variant's name will be used instead.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbarer Name für diese Variante. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. Dieser Name wird beim Export der Variante verwendet. Wenn er leer bleibt, wird stattdessen der Name der Variante verwendet.

en: Node: comments are open
de: Inthalt: Kommentare sind offen

en: Control access by the nodes comment status.
de: Kontrollieren Sie den Zugriff über den Kommentarstatus der Inhalte.

en: Returns true if the nodes comment status is "open".
de: Gibt wahr (true) zurück, wenn der Kommentarstatus des Inhalts „offen“ ist.

en: Comment links of the referenced comment.
de: Kommentarlinks des referenzierten Kommentars.

en: Comment subject.
de: Kommentarbetreff.

en: Comment links go here.
de: Links zu Kommentaren finden Sie hier.

en: Select a build mode for this comment.
de: Einen Zusammensetzungsmodus für diesen Kommentar auswählen

en: The name of the site, optionally links to the front page.
de: Der Name der Website, gegebenenfalls verlinkt zur Startseite.

en: Link the site name to the home page.
de: Verlinken Sie den Seitennamen mit der Startseite.

en: User links of the referenced user.
de: Anwenderlinks des referenzierten Benutzers.

en: User links go here.
de: Benutzerlinks finden Sie hier.

en: Allows a user to access the <a href="@url">Panels Dashboard</a>.
de: Ermöglicht einem Benutzer den Zugriff auf das <a href="@url">Panels Dashboard</a>.

en: Edit menu links
de: Menüpunkte bearbeiten

en: Ctools UUID support not detected. You must update to a more recent version of the ctools module.
de: Ctools UUID-Unterstützung nicht erkannt. Sie müssen auf eine neuere Version des ctools-Moduls aktualisieren.

en: The title of this panel. If left blank, a default title may be used. If you want the title actually to be blank, change the "Title type" dropdown from "Manually Set" to "No Title".
de: Der Titel dieses Panels. Wenn das Feld leer bleibt, kann ein Standardtitel verwendet werden. Wenn der Titel tatsächlich leer sein soll, ändern Sie das Dropdown-Menü "Titeltyp" von "Manuell gesetzt" auf "Kein Titel".

en: Pane style for "!title"
de: Panelstil für „!title".

en: Hide element if empty
de: Element ausblenden, wenn es leer ist

en: Reverse the counter.
de: Zähler umkehren

en: Currently has no effect when using Overlay module.
de: Hat aktuell keinen Effekt, wenn gleichzeitig das Overlay-Modul verwendet wird.

en: Entity Type !entity_type does not support autocomplete search.
de: Der Entitätstyp !entity_type unterstützt keine Autovervollständigungs-Suche.

en: You are currently authenticated as user %user.
de: Sie sind momentan als Benutzer %user angemeldet.

en: Change your password
de: Ändere dein Passwort

en: You have just used your one-time login link. Your account is now active and you are authenticated. You can now continue with checkout.
de: Sie haben soeben Ihren Link zum einmaligen Anmelden verwendet. Ihr Konto ist nun aktiv und Sie sind authentifiziert. Sie können mit dem Bestellvorgang fortfahren.

en: You have just used your one-time login link. Your account is now active and you are authenticated.
de: Sie haben soeben Ihren Link zum einmaligen Anmelden verwendet. Ihr Konto ist nun aktiv und Sie sind authentifiziert.

en: <p>NodeSquirrel is the cloud backup service built by the maintainers of Backup and Migrate.</p></p>NodeSquirrel is now free for all Drupal sites, courtesy of Pantheon.</p><p>Create your free account at !signup</p>
de: <p>NodeSquirrel ist der Cloud-Backup-Service, der von den Machern von Backup und Migrate entwickelt wurde.</p></p>NodeSquirrel ist jetzt für alle Drupal-Websites kostenlos, mit freundlicher Genehmigung von Pantheon.</p><p>Erstellen Sie Ihr kostenloses Konto unter !signup</p>

en: Disable layout CSS styles
de: CSS-Stile des Layouts deaktivieren

en: Select which view modes will be available to switch to on node edit forms.
de: Auswählen, welche Anzeigemodiverfügbar sein werden, um bei Knotenbearbeitungsformularen zu wechseln.

en: Adds a field with links to switch view modes inline with Ajax. Only works for nodes at this time. It does not work in combination with the reset layout.
de: Fügt ein Feld mit Links zum Umschalten der Inline-Anzeigemodi mit Ajax hinzu. Funktioniert derzeit nur für Knoten. Es funktioniert nicht in Kombination mit dem zurückgesetzten Layout.

en: Add first/last classes
de: First/Last-Klassen hinzufügen

en: Unable to create Honeypot CSS directory, %path. Check the permissions on your files directory.
de: Das Honeypot CSS-Verzeichnis %path konnte nicht erstellt werden. Bitte die Berechtigungen des Dateiverzeichnisses überprüfen.

en: Make the whole row clickable
de: Die gesamte Zeile klickabar  machen

en: Check this box to select an item when its row has been clicked. Requires JavaScript.
de: Dieses Kontrollkästchen aktivieren, damit ein Eintrag ausgewählt wird, Sobald seine Zeile angeklickt wurde. Erfordert JavaScript.

en: Enable Responsive Menu.
de: Responsives Menü aktivieren.

en: <strong>Default value => Checked</strong>. 
    	  Enable this option if you want to have responsive menu and mobile device support. 
    	  While disabling this option could save you few kilobytes (around 3KB), i will completely disable the responsive menu functionality.
de: <strong>Standardwert => Aktiviert</strong>. 
    	  Diese Option aktivieren, wenn die Unterstützung für responsive Menüs und mobile Geräte gewünscht wird. 
    	  Durch das Deaktivieren dieser Option können zwar einige Kilobytes (ca. 3KB) eingespart werden, die Funktion des responsiven Menüs wird jedoch vollständig deaktiviert.

en: Load the requred jQuery 1.7 library automagically.
de: Die erforderliche jQuery-1.7-Bibliothek wird automatisch geladen.

en: <strong>Default value => Checked</strong>. This will load the newer jQuery version 1.7 using 
    	  the no-conflict method so it wont interfere with any existing jQuery or other java-script libraries. 
    	  The only reason to uncheck this if you are already using a newer version of jQuery site-wide and its globally accessible by the "$" variable. 
    	  Unchekig this option could save you 33KB, but it may also break your javasctipt if not used correctly.
de: <strong>Standardwert => Aktiviert</strong>. Dadurch wird die neuere jQuery Version 1.7 mit der  
    	  No-Conflict-Methode geladen, so dass sie keine bestehenden jQuery oder andere JavaScript-Bibliotheken stört. 
              Der einzige Grund, dies zu deaktivieren, ist wenn auf der Website bereits eine neuere Version von jQuery verwendet wird und diese über die Variable „$“ global zugänglich ist. 
    	  Das Deaktivieren dieser Option könnte 33KB sparen, aber es kann auch das Javascript auf der Website außer Kraft setzen, wenn es nicht korrekt verwendet wird.

en: Minimalist administration theme.
de: Minimalistisches Verwaltungs-Theme.

en: The name of the Honeypot form field. It's usually most effective to use a generic name like email, homepage, or link, but this should be changed if it interferes with fields that are already in your forms. Must not contain spaces or special characters.
de: Der Name des Honeypot-Formularfelds. Es wird empfohlen einen generischen Namen wie „Email“, „Startseite“ oder „Link“ zu verwenden, aber diese Namen sollten geändert werden, falls dies zu Konflikten mit bereits vorhanden Feldern in Formularen führt. Es dürfen keine Leer- oder Sonderzeichen verwendet werden.

en: The element name cannot match one of the common Drupal form field names (e.g. @names).
de: Der Elementname stimmt mit keinem der gängigen Drupal-Formularfeldnamen überein (z. B. @names).

en: This context need not be present for the component to function.
de: Dieser Kontext muss nicht vorhanden sein, damit die Komponente funktioniert.

en: Comment created date
de: Erstellungsdatum des Kommentars

en: The date the referenced comment was created.
de: Das Datum, an dem der referenzierte Kommentar erstellt wurde.

en: Group form: @widget_label
de: Gruppenformular: @widget_label

en: Field group on the referenced entity.
de: Feldgruppe der referenzierten Entität.

en: Date (ISO format)
de: Datum (ISO Format)

en: Date (Unix timestamp)
de: Datum (Unix timestamp)

en: Contact categories
de: kontaktkategorien

en: Use same translation method for exported views
de: Dieselbe Übersetzungmethode für exportierte Ansichten verwenden.

en: Exported views will use Core translation by default. Enable this to always use the configured translation method.
de: Exportierte Ansichten nutzen standardmässig die Core-Übersetzung. Aktivieren Sie diese Option, um die konfigurierte Übersetzungsmethode immer zu verwenden.

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
de: Leer lassen für alles. Andernfalls wird der erste ausgewählte Eintrag als Standard verwendet statt 'irgendeines'.
