Questions field (7.x-1.16) - en to de translation catalogue (180 entries)

en: select
de: Auswählen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Type
de: Typ

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Overview
de: Übersicht

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Types
de: Typen

en: Multiple
de: Mehrfach

en: Required
de: Erforderlich

en: Category
de: Kategorie

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Archives
de: Archive

en: Add
de: Hinzufügen

en: Display
de: Anzeige

en: Picture
de: Bild

en: Email
de: E-Mail

en: Options
de: Optionen

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
de: Optional. Im Menü werden schwerere Einträge nach unten sinken, während leichtere Einträge weiter oben platziert werden.

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Textfield
de: Textfeld

en: Media
de: Medien

en: Email format
de: E-Mail-Format

en: Email Format
de: E-Mail-Format

en: CSS classes
de: CSS-Klassen

en: show
de: Anzeigen

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Georgia
de: Georgien

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Virgin Islands
de: Jungferninseln

en: Countries
de: Länder

en: Maxlength
de: Maximallänge

en: Reversed
de: Umgekehrt

en: Documents
de: Dokumente

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
de: Dies wird als beschreibende Beschriftung verwendet, wenn dieses Formularelement angezeigt wird.

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
de: Eine kurze Feldbeschreibung, die dem Benutzer beim Ausfüllen des Formulars helfen soll.

en: Check this option if the user must enter a value.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer einen Wert eingeben muss.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
de: Der Feldschlüssel %field_key ist ungültig. Nur Kleinbuchstaben, alphanumerische Zeichen und Unterstriche sind zulässig.

en: Default value
de: Standardwert

en: The default value of the field.
de: Der Standardwert des Feldes.

en: Width of the textfield.
de: Breite des Textfeldes.

en: User email as default
de: Benutzer E-Mail als Standardwert verwenden

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
de: Setze den Standardwert dieses Feldes auf die E-Mail-Adresse des Benutzers, wenn er/sie angemeldet ist.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
de: Dieses Textfeld für die Bearbeitung sperren. Eine nützliche Einstellung, wenn der Standardwert nicht verändert werden soll.

en: Questions
de: Fragen

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer die Möglichkeit haben soll mehrere Werte auszuwählen.

en: Listbox
de: Auswahlliste

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
de: Erlaubt die Erstellung von Kontrollkästchen, Optionsfeldern und auswählbaren Menüs.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
de: Ein großer Textbereich, um einen Text über mehrere Zeilen einzugeben.

en: Basic textfield type.
de: Einfacher Textfeldtyp.

en: California
de: Kalifornien

en: Above
de: Oberhalb

en: Machine name
de: Systemname

en: Validation
de: Überprüfung

en: Ordered list
de: Nummerierte Aufzählung

en: Unordered list
de: Aufzählung mit Aufzählungszeichen

en: starting from @count
de: Beginnt bei @count

en: Resizable
de: In der Größe anpassbar

en: Display type
de: Anzeigetyp

en: Is not one of
de: Ist keines von

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Delete the %name component?
de: Möchten Sie die Komponente %name wirklich löschen?

en: Component %name deleted.
de: Die Komponente %name wurde gelöscht.

en: Token values
de: Token-Werte

en: Leaving blank will use the default size.
de: Leerlassen, um die standardmäßige Größe zu verwenden.

en: Filesize (KB)
de: Dateigröße (KB)

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
de: Optionen innerhalb der Auswahlliste müssen einzigartig sein. Die folgenden Schlüssel wurden mehrfach verwendet:

en: Make this field resizable by the user.
de: Ermöglicht dem Benutzer das Feld in der Größe anzupassen.

en: Examples: $, #, -.
de: Beispiele: $, #, -.

en: Examples: lb, kg, %.
de: Beispiele: lb, kg, %.

en: Simple separator
de: Einfaches Trennzeichen

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Default email link
de: Vorgegebener E-Mail Verweis

en: Textarea
de: Textbereich

en: Progress indicator
de: Fortschrittsanzeige

en: Bar with progress meter
de: Balken mit Fortschrittsanzeige

en: Throbber
de: Throbber-Symbol

en: Add image
de: Bild hinzufügen

en: Days of the week
de: Wochentage

en: (first item is 0)
de: (das erstes Element ist 0)

en: (start from last values)
de: (Mit den letzten Werten beginnen)

en: Unique
de: Eindeutig

en: Rename files
de: Dateien umbenennen

en: Upload destination
de: Upload-Ziel

en: Image style
de: Bildstil

en: Allow users to upload files of configurable types.
de: Benutzern das Hochladen von konfigurierbaren Dateitypen erlauben

en: Select options
de: Auswahl-Optionen

en: Check that all entered values for this field are unique. The same value is not allowed to be used twice.
de: Prüfen Sie, ob alle eingegebenen Werte innerhalb dieses Feldes eindeutig sind. Der gleiche Wert darf nicht zweimal benutzt werden.

en: no upload
de: kein Hochladen

en: Other...
de: Sonstige...

en: Allow "Other..." option
de: „Sonstige...“ Wahlmöglichkeit zulassen

en: Check this option if you want to allow users to enter an option not on the list.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie Benutzern erlauben wollen, eine Auswahl zu treffen, die nicht in der Liste erscheint.

en: Text for "Other..." option
de: Text für „Sonstige...“ Option

en: If allowing other options, enter text to be used for other-enabling option.
de: Wenn Sie die „Sonstige...“ Wahlmöglichkeit zulassen, müssen Sie einen Text für dessen spätere Verabeitung eingeben.

en: Randomize options
de: Auswahlliste in zufälliger Reihenfolge anzeigen

en: Randomizes the order of the options when they are displayed in the form.
de: Zeigt die Werte der Auswahlliste in zufälliger Reihenfolge, wenn sie im Formular erscheinen.

en: Maximum length of the textfield value.
de: Maximale Länge des eingegebenen Textes.

en: When adding a new custom e-mail, the e-mail field is required.
de: Wenn Sie einen zusätzlichen E-Mail Empfänger angeben, ist das E-Mail Feld erforderlich.

en: The entered e-mail address "@email" does not appear valid.
de: Die eingegebene E-Mail-Adresse „@email“ scheint nicht gültig zu sein.

en: Load a pre-built option list
de: Laden Sie eine vorgefertigte Liste von Optionen

en: Use a pre-built list of options rather than entering options manually. Options will not be editable if using pre-built list.
de: Eine vordefinierte Liste verwenden, anstatt die Optionen manuell einzugeben. Die Optionen sind nicht editierbar, wenn vordefinierte Listen verwendet werden.

en: Customize keys (Advanced)
de: Schlüssel anpassen (Erweitert)

en: Every option must have a key specified. Specify each option as "safe_key|Some readable option".
de: Alle Optionen müssen durch einen Schlüssel identifizierbar sein. Jede Option als "schluessel_wert|Lesbarer Wert" angeben.

en: Option keys must be less than 128 characters. The following keys exceed this limit:
de: Optionsschlüssel dürfen nicht mehr als 127 Zeichen besitzen. Die folgenden Schlüssel überschreiten dieses Limit:

en: US states
de: US-Bundesstaaten

en: Northern Marianas Islands
de: Nördliche Marianen-Inseln

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: Link image to
de: Bild verlinken mit

en: Email plain text
de: E-Mail als puren Text

en: Nothing
de: Nichts

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element. This value has no effect on the way data is saved, but may be helpful if doing custom form processing.
de: Geben Sie einen maschinenlesbaren Schlüssel für dieses Formularelement ein. Nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche sind erlaubt. Dieser Schlüssel dient als Namensattribut des Formularelements. Der Wert hat keinen Einfluss auf die Art der Datenspeicherung, kann aber nützlich sein für die weitere angepasste Verarbeitung des Formulars.

en: <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line. Option groups may be specified with &lt;Group Name&gt;. &lt;&gt; can be used to insert items at the root of the menu after specifying a group.
de: <strong>Schlüssel-Wert Paare MÜSSEN als „Schluessel|Wert“</strong> angegeben werden. Benutzen Sie nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche in Schlüsseln. Eine Option pro Zeile. Optionsgruppen werden mit &lt;Gruppenname&gt; definiert. Die Zeichen &lt;&gt; können benutzt werden, um Begriffe auf oberster Hierarchiestufe einzufügen nach einer Gruppe.

en: Display @count value(s)
de: @count Wert(e) anzeigen

en: The save directory %directory is not valid.
de: Das Speicherverzeichnis %directory ist ungültig.

en: The default value of the field identified by its key. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
de: Der Standardwert des Feldes, festgelegt anhand des Schlüssels. Um mehrere zu selektieren, können Kommas verwendet werden.

en: Hide label
de: Beschriftung ausblenden

en: Do not display the label of this component.
de: Die Beschriftung dieser Komponente nicht anzeigen.

en: Save component
de: Komponente speichern

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
de: Die Aktivitätsanzeige zeigt nicht den Status der hochgeladenen Dateien an, aber benötigt weniger Platz. Die Fortschrittsanzeige ist nützlich, um den Fortschritt großer hochzuladenen Dateien zu beobachten.

en: First and last only
de: Nur der/die Erste und Letzte

en: Enter the max file size a user may upload such as 2 MB or 800 KB. Your server has a max upload size of @size.
de: Bitte die maximale Dateigröße angeben, die ein Benutzer hochladen darf, z. B. 2 MB oder 800 KB. Die maximale Dateigröße des Servers beträgt @size.

en: Private file storage has significantly more overhead than public files, but restricts file access to users who can view submissions.
de: Private Dateispeicher haben deutlich mehr Overhead als öffentliche Dateien, schränken aber den Dateizugriff auf Benutzer ein, die Einreichungen einsehen können.

en: Upload directory
de: Upload-Verzeichnis

en: You may optionally specify a sub-directory to store your files.
de: Optional kann ein Unterverzeichnis angegeben werden, indem die Dateien gespeichert werden.

en: File size @value is not a valid filesize. Use a value such as 2 MB or 800 KB.
de: Die Dateigröße @value ist keine zulässige Dateigröße. Es muss ein Wert wie 2 MB oder 800 KB verwendet werden.

en: An upload size of @value is too large, you are allow to upload files @max or less.
de: Eine Größe von @value für das Hochladen von Dateien ist zu groß, es dürfen maximal Dateien mit @max oder weniger hochgeladen werden.

en: Max upload size
de: Maximale Dateiupload-Größe

en: Web images
de: Webbilder

en: Desktop images
de: Desktopbilder

en: Additional extensions
de: Zusätzliche Erweiterungen

en: Check this option if you want the select component to be displayed as a select list box instead of radio buttons or checkboxes. Option groups (nested options) are only supported with listbox components.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn die Auswahlkomponente als Auswahllistenfeld anstelle von Optionsfeldern oder Kontrollkästchen angezeigt werden soll. Optionsgruppen (verschachtelte Optionen) werden nur bei Auswahllistenfeld unterstützt.

en: The component %name has automatically been set to display as a listbox in order to support option groups.
de: Die Komponente %name wurde automatisch so eingestellt, dass sie als Listbox angezeigt wird, um Optionsgruppen zu unterstützen.

en: Width of the textarea in columns. This property might not have a visual impact depending on the CSS of your site.
de: Breite des Textbereichs in Spalten. Diese Eigenschaft ist möglicherweise nicht sichtbar, abhängig von dem verwendeten CSS für die Website.

en: Height of the textarea in rows.
de: Die Höhe des Textbereichs in Reihen.

en: Prefix text placed to the left of the textfield
de: Präfix-Text links neben dem Textfeld

en: Postfix text placed to the right of the textfield
de: Postfix-Text, der rechts neben dem Textfeld steht

en: This field supports dynamic token values. Common values might be [current-user:mail] or [node:title].
de: Dieses Feld unterstützt dynamische Token-Werte. Übliche Werte können [current-user:mail] oder [node:title] sein.

en: A full listing of tokens may be listed here by installing the <a href="http://drupal.org/project/token">Token module</a>.
de: Eine vollständige Liste von Token kann hier angezeigt werden, wenn Sie das <a href="http://drupal.org/project/token">Token-Modul</a> installieren.

en: Allowed extensions: gif png jpg jpeg
de: Zugelassene Erweiterungen: gif png jpg jpeg

en: Enter a list of additional file extensions for this upload field, separated by commas.<br /> Entered extensions will be appended to checked items above.
de: Eine Liste der zusätzlichen Dateierweiterungen für dieses Upload-Feld eingeben, getrennt durch Kommas.<br> Die eingegebenen Erweiterungen werden an die oben ausgewählten Elemente angehängt.

en: The placeholder will be shown in the field until the user starts entering a value.
de: Der Platzhalter wird im Eingabefeld angezeigt bis der Benutzer beginnt einen Wert einzugeben.

en: Often used for example values, such as "john@example.com".
de: Wird häufig für Beispielwerte verwendet, z. B. „john@example.com“.

en: The component positions and required values have been updated.
de: Die Komponentenpositionen und benötigten Werte wurden aktualisiert.

en: Wrapper CSS classes
de: CSS-Klassen für Wrapper

en: Apply a class to the wrapper around both the field and its label. Separate multiple by spaces.
de: Eine CSS-Klasse für den Wrapper angeben, der das Feld und die Beschriftung umwickelt. Mehrere CSS-Klassen mit Leerzeichen abgrenzen.

en: Apply a class to the field. Separate multiple by spaces.
de: Eine CSS-Klasse zum Feld hinzufügen. Mehrere Klassen mittels Leerzeichen trennen.

en: Only one e-mail address is allowed.
de: Es ist nur eine E-mail-Adresse erlaubt.

en: Allow multiple e-mail addresses, separated by commas.
de: Mehrere E-Mail-Adressen erlauben, getrennt durch Kommazeichen.

en: Allow long format: "Example Name" &lt;name@example.com&gt;
de: Langes Format erlauben: „Beispiel-Name“ &lt;name@example.com&gt;

en: Short format only: name@example.com
de: Nur kurzes Format erlauben: name@example.com

en: Not all servers support the "long" format.
de: Das „lange“ Format wird nicht von allen Servern unterstützt.

en: You may optionally use tokens to create a pattern used to rename files upon submission. Omit the extension; it will be added automatically.
de: Sie können optional Token verwenden, um ein Muster zu erstellen, das zum Umbenennen von Dateien bei der Übermittlung verwendet wird. Lassen Sie die Erweiterung weg, sie wird automatisch hinzugefügt.

en: To create unique file names, use at least one token in the file name pattern.
de: Um eindeutige Dateinamen zu erstellen, sollte mindestens ein Token im Dateinamenmuster verwendet werden.

en: Empty option
de: Leere Option

en: The list item to show when no default is provided. Leave blank for "- None -" or "- Select -".
de: Das Listenelement, das angezeigt wird, wenn keine Standardeinstellung angegeben ist. Leer lassen für "- Keine -" oder "- Auswahl -".

en: Description above field
de: Beschreibung über dem Feld

en: Place the description above &mdash; rather than below &mdash; the field.
de: Platziert die Beschreibung über &mdash; statt unter &mdash; das Feld.

en: Make this field non-editable. Useful for displaying default value. Changeable via JavaScript or developer tools.
de: Machen Sie dieses Feld nicht editierbar. Nützlich für die Anzeige des Standardwertes. Änderbar über JavaScript oder Entwicklerwerkzeuge.
