Quiz (7.x-5.0-alpha8) - en to pt translation catalogue (246 entries)

en: Title
pt: Título

en: Next
pt: Próximo

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Actions
pt: Ações

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: more
pt: mais

en: Action
pt: Ação

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: unpublished
pt: não publicado

en: Advanced options
pt: Configurações avançadas

en: Edit
pt: Editar

en: Reset
pt: Redefinir

en: None
pt: Nenhum

en: Response
pt: Resposta

en: Weight
pt: Peso

en: Category
pt: Categoria

en: Settings
pt: Configurações

en: Add category
pt: Nova categoria

en: Back
pt: Voltar

en: Save
pt: Salvar

en: True
pt: Verdadeiro

en: False
pt: Falso

en: Update
pt: Atualizar

en: View
pt: Ver

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: User
pt: Usuário

en: Created
pt: Criado

en: Question
pt: Pergunta

en: Answer
pt: Resposta

en: All
pt: Tudo

en: Page
pt: Página

en: Allowed
pt: Permitido

en: Always
pt: Sempre

en: Never
pt: Nunca

en: Up to date
pt: Atualizado

en: Score
pt: Pontuação

en: Scale
pt: Escala

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Terms
pt: Termos

en: Desc
pt: Decrescente

en: browse
pt: navegar

en: Time limit
pt: tempo limite

en: Start
pt: Iniciar

en: Choices
pt: Respostas

en: Random
pt: Aleatório

en: Latest
pt: Recente

en: unanswered
pt: não respondida

en: Notifications
pt: Notificações

en: 1 Day
pt: 1 Dia

en: 2 Days
pt: 2 Dias

en: 3 Days
pt: 3 Dias

en: 4 Days
pt: 4 Dias

en: 5 Days
pt: 5 Dias

en: 6 Days
pt: 6 Dias

en: Do nothing
pt: Fazer nada

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: próximo ›

en: Result
pt: Resultado

en: You
pt: Você

en: published
pt: publicado

en: Display name
pt: Mostrar o nome

en: Activity
pt: Atividade

en: Distribution
pt: Distribuição

en: Create new revision
pt: Criar nova revisão

en: first
pt: primeiro

en: author
pt: autor

en: Choice
pt: Escolha

en: Results
pt: Resultados

en: Add choice
pt: Adicionar escolha

en: Changed
pt: Alterado

en: Forbidden
pt: Proibido

en: last
pt: último

en: Charts
pt: Gráficos

en: Finished
pt: Concluído

en: Questions
pt: Questões

en: go back
pt: retornar

en: Apply
pt: Aplicar

en: Select
pt: Selecionar

en: Publish
pt: Publicar

en: This content has been modified by another user, changes cannot be saved.
pt: Este post acabou de ser modificado por outro usuário. Não foi possível salvar as suas alterações.

en: Available
pt: Disponível

en: « first
pt: « primeiro

en: last »
pt: último »

en: Jump
pt: Pular

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Finish
pt: Finalizar

en: Choose an action
pt: Escolher uma ação

en: Create @name
pt: Criar @name

en: Choose one
pt: Escolha uma

en: Review options
pt: Opções de revisão

en: Generate
pt: Gerar

en: Direction
pt: Direção

en: of
pt: de

en: Your
pt: Sua

en: Parent ID
pt: ID do pai

en: answer
pt: resposta

en: 1 time | @count times
pt[0]: @count vezes

en: - Choose an operation -
pt: - Escolha uma operação -

en: Supply a number of days to calculate the default close date for new quizzes.
pt: Informe o número de dias para calcular o valor padrão da data de fechamento de novos quiz.

en: Matching
pt: Corresponder

en: A question type for the quiz module: allows you to create matching type questions, which connect terms with one another.
pt: Um tipo de questão para o módulo quiz: permite criar uma questão do tipo corresponde, que conecta um termo a outro.

en: Multiple answers
pt: Respostas múltiplas

en: Correct
pt: Correta

en: Manage questions
pt: Gerenciar Questões

en: My results
pt: Meus resultados

en: User results
pt: Resultados do usuário

en: Number of questions
pt: Número de questões

en: Backwards navigation
pt: Navegação para trás

en: Availability options
pt: Opções de disponibilidade

en: The date this @quiz will become available.
pt: A data que este @quiz ficará disponível.

en: A collection of questions designed to create interactive tests
pt: Uma coleção de questões desenvolvidas para criar testes interativos

en: Questions updated successfully.
pt: Questões atualizadas com sucesso.

en: The default number of days before a quiz is closed must be a number greater than 0.
pt: O número padrão de dias antes do quiz fechar deve ser um número maior que 0.

en: Question type
pt: Tipo de questão

en: Result ID
pt: ID do Resultado

en: User Answer
pt: Resposta do usuário

en: New revision
pt: Nova revisão

en: Allow question status changes to create a new revision of the quiz?
pt: Permitir que alterações nas questões criem novas revisões do exame?

en: The number of random questions for this @quiz have been lowered to %anum to match the number of questions you assigned.
pt: O número de questões aleatórias para @quiz foi reduzido para %anum para igualar ao número de questões associadas.

en: There are currently not enough questions assigned to this term (@random). Please lower the number of random quetions or assign more questions to this taxonomy term before taking this @quiz.
pt: Por enquanto não existem questões suficientes associadas a este termo (@random). Por favor, diminua o número de questões aleatórias ou associe mais questões a este termo antes de prosseguir para @quiz.

en: There was an error updating the @quiz.
pt: Ocorreu um erro ao atualizar @quiz.

en: Control aspects of the Quiz module's display
pt: Controlar aspectos de visualização do módulo de exames

en: Default number of days before a @quiz is closed
pt: Número de dias antes que um @quiz seja fechado

en: Parts of this @quiz have not been evaluated yet. The score below is not final.
pt: Partes deste @quiz ainda não foram avaliadas. A pontuação abaixo não é a final.

en: @quiz configuration
pt: configuração do @quiz

en: Set the maximum allowed time in seconds for this @quiz. Use 0 for no limit.
pt: Ajustar o tempo máximo permitido em segundos para este @quiz. Use 0 para não limitar.

en: Summary text if passed
pt: Texto de resumo, se passar

en: The start must be less than the end of the range.
pt: O início deve ser menor do que o fim do intervalo.

en: The ranges must not overlap each other. (%intersect)
pt: Os intervalos não devem sobrepor uns ao outros. (%intersect)

en: You have already passed this @quiz.
pt: Você já passou neste @quiz

en: Number of random questions
pt: Número de questões randômicas

en: node revision
pt: revisão do node

en: Maximum Score
pt: Pontuação máxima

en: Enter your answer here. If you need more space, click on the grey bar at the bottom of this area and drag it down.
pt: Digite aqui sua resposta. Se você precisar de mais espaço, clique na barra cinza na parte de baixo desta área, clicando e arrastando para baixo.

en: This answer has not yet been scored.
pt: Esta resposta ainda não foi pontuada.

en: This module provides long-answer (essay, multi-paragraph) questions to the quiz module.
pt: Este módulo oferece questões com respostas longas (pesquisas, multi parágrafos) para o módulo quiz.

en: Long Answer
pt: Resposta longa

en: Correct answer
pt: Resposta correta

en: Enter your answer here
pt: Digite aqui sua resposta

en: About regular expressions
pt: Sobre expressões regulares

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: No questions were found. Please !assign_questions before trying to take this @quiz.
pt: Não há perguntas. Por favor !assign_questions antes de tentar fazer este @quiz.

en: assign questions
pt: questões atribuídas

en: create a quiz
pt: criar um quiz

en: No questions were found.
pt: Nenhuma questão foi encontrada.

en: Generates a report on quiz results for quiz creators.
pt: Gera um relatório com os resultados do quiz para os criadores do quiz.

en: Maximum number of alternatives allowed
pt: Número máximo de alternativas permitidas

en: Alternatives
pt: Alternativas

en: Alternative !i
pt: Alternativa !i

en: Score if chosen
pt: Pontuação se for selecionado

en: Score if not chosen
pt: Pontuação se não for selecionado

en: Manage presets
pt: Gerencia ajustes

en: Select a set of alternatives
pt: Selecione um conjunto de alternativas

en: Save as a new preset
pt: Salvar como uma nova configuração

en: Random order
pt: Ordem aleatória

en: Simple scoring
pt: Pontuação simples

en: Your settings will be remembered.
pt: Suas configurações serão lembradas.

en: Max score
pt: Pontuação máxima

en: Compulsory
pt: Obrigatório

en: Top scorers
pt: Melhores notas

en: Allow any number of answers(checkboxes are used). If this box is not checked, one, and only one answer is allowed(radiobuttons are used).
pt: Permitir várias respostas corretas (checkboxes). Se esta opção estiver desmarcada, somente uma resposta é considerada correta (radiobuttons).

en: Give max score if everything is correct. Zero points otherwise.
pt: Dar pontuação máxima se tudo estiver correto. Zero pontos em contrário.

en: Revision actions
pt: Ações de revisão

en: Take
pt: Iniciar

en: Create new question
pt: Criar nova questão

en: The best
pt: O melhor

en: The newest
pt: O mais novo

en: Evaluated
pt: Avaliada

en: No randomization
pt: Sem randomização

en: Multiple takes
pt: Múltiplas tentativas

en: Multiple choice question
pt: Questão de múltipla escolha

en: Multiple choice question type for quiz.
pt: Tipo de pergunta de múltipla escolha para quiz.

en: Max score for each random question
pt: Pontuação máxima para cada questão randômica

en: Max score needs to be a positive number
pt: A pontuação máxima precisa ser um número positivo

en: Taking options
pt: Configurações gerais

en: Random questions
pt: Questões aleatórias

en: The score needs to be a number between 0 and @max
pt: A pontuação precisa ser um número entre 0 e @max

en: Specify the answer. If this question is manually scored, no answer needs to be supplied.
pt: Especifique uma resposta. Se esta questão for pontuada manualmente, nenhuma resposta precisa ser fornecida.

en: Date finished
pt: Data de término

en: Allowed number of attempts
pt: Número permitido de tentativas

en: Display allowed number of attempts
pt: Exibir número permitido de tentativas

en: View results, score answers, run reports and edit configurations.
pt: Exibir resultados, pontuação das respostas, gerar relatórios e editar configurações.

en: View reports and score answers.
pt: Exibir relatórios e pontuação das respostas.

en: Summary options
pt: Opções do resumo

en: Max score for each question
pt: Pontuação máxima para cada questão

en: The max score needs to be a positive integer or 0
pt: A pontuação máxima precisa ser um número inteiro positivo ou 0

en: Max score per question
pt: Pontuação máxima por questão

en: Asc
pt: Ascendente

en: Master
pt: Principal

en: Correct?
pt: Correto?

en: Leave blank
pt: Deixar em branco

en: Leave blank and finish
pt: Deixar em branco e finalizar

en: Answer ID
pt: ID da resposta

en: Date started
pt: Data de início

en: Score any quiz
pt: Pontuação de qualquer quiz

en: Score own quiz
pt: Pontuação do seu próprio quiz

en: This is the last question. Press Finish to deliver your answers
pt: Esta é a última questão. Clique em finalizar para enviar suas respostas

en: Your answer
pt: Sua resposta

en: Auto update max score
pt: Atualização automática de pontuação máxima

en: score taken quiz answer
pt: Pontuação dada pela resposta do quiz

en: Added new auto update max score field to the quiz_node_relationship table
pt: Adicionar novo campo de auto-atualização de pontuação máxima para a tabela quiz_node_relationship

en: Default max score
pt: Pontuação máxima padrão

en: The default max score must be greater than 0
pt: A pontuação máxima padrão deve ser maior do que 0

en: !username got %num_correct of %question_count possible points.
pt: !username acertou %num_correct de %question_count pontos possíveis.

en: You must provide an answer.
pt: Você deve fornecer uma resposta.

en: Subtract 1 point from the users score for each incorrect match. Scores cannot go below 0.
pt: Subtraia 1 ponto da pontuação dos usuários para cada resposta incorreta. As pontuações não podem ser abaixo de 0.

en: By proceeding you won't be able to go back and edit your answers.
pt: Ao confirmar, você não pode mais retornar e modificar suas respostas.

en: !yourtotal score: @score%
pt: !yourtotal pontuação: @score%

en: Score distribution
pt: Distribuição da pontuação

en: Score:
pt: Pontuação:

en: Question types
pt: Tipos de questões

en: Save score
pt: Salvar pontuação

en: This @quiz has not been scored yet.
pt: Este @quiz ainda não teve pontuação.

en: Allow resume
pt: Permitir retomada

en: <strong>Random order</strong> - all questions display in random order
pt: <strong>Ordem aleatória</strong> - todas as perguntas são exibidas em ordem aleatória

en: Store results
pt: Armazenar resultados

en: These results should be stored for each user.
pt: Esses resultados devem ser armazenados para cada usuário.

en: Always available
pt: Sempre disponível

en: Ignore the open and close dates.
pt: Ignore as datas de abertura e fechamento.

en: Open date
pt: Data de início

en: Close date
pt: Data de fechamento

en: Result feedback
pt: Feedback do resultado

en: Range title
pt: Título do intervalo

en: e.g., "A" or "Passed"
pt: Ex: "10" ou "Passou"

en: Percentage low
pt: Percentual mínimo

en: Show this result for scored @quiz in this range (0-100).
pt: Exibir o resultado da pontuação do @quiz no intervalo (0-100)

en: Percentage high
pt: Percentual máximo

en: This is the text that will be displayed when the user's score falls in this range.
pt: Este é o texto que será exibido quando a pontuação do usuário cair nesse intervalo.

en: Choose all that apply
pt: Escolha todas que se aplicam

en: This score is added to the user's total score if the user chooses this alternative.
pt: Esta pontuação é adicionada na pontuação total do usuário se ele escolher esta alternativa.

en: @quiz page
pt: @quiz página

en: Number of questions per quiz
pt: Número de questões por quiz

en: Time limit buffer
pt: Tempo limite do buffer

en: How many seconds after the time limit runs out to allow answers.
pt: Quantos segundos após o limite do tempo se esgotar, para permitir respostas.

en: You have finished this @quiz.
pt: Você terminou este @quiz.

en: Summary text if failed
pt: Resumo do texto falhou
