Recipe (7.x-1.2) - en to de translation catalogue (265 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: weight
de: Gewichtung

en: Description
de: Beschreibung

en: Explanation or submission guidelines
de: Erklärung oder Richtlinien zum Erstellen von Inhalt

en: Quantity
de: Anzahl

en: unknown
de: unbekannt

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Import
de: Importieren

en: Preview
de: Vorschau

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Notes
de: Hinweise

en: 1 minute | @count minutes
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: N/A
de: n. v.

en: Note
de: Hinweis

en: Plain Text
de: Klartext

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Change
de: Ändern

en: Source
de: Quelle

en: Unit
de: Einheit

en: Instructions
de: Anleitung

en: unit
de: Einheit

en: Units
de: Einheiten

en: units
de: Einheiten

en: ct
de: Karton(s)

en: Recipe
de: Rezept

en: Share your favorite recipes with your fellow cooks.
de: Lieblingsrezepte mit befreundeten Köchen teilen.

en: A short description or "teaser" for the recipe.
de: Eine kurze Beschreibung oder ein "Anriss" des Rezepts.

en: Yield
de: Ertrag

en: Preparation time
de: Zubereitungszeit

en: How long does this recipe take to prepare (i.e. elapsed time)
de: Wie lange dauert die Zubereitung dieses Rezepts (d. h. gesamte Verarbeitungszeit)

en: Optional. Does anyone else deserve credit for this recipe?
de: Optional. Verdient noch jemand Anerkennung oder eine Namensnennung für dieses Rezept?

en: Ingredient Name
de: Name der Zutat

en: Ingredients
de: Zutaten

en: Step by step instructions on how to prepare and cook the recipe.
de: Schritt-für-Schritt-Anweisungen zur Zubereitung dieses Rezepts.

en: Sets the number of recent recipes that will be displayed in the Recent Recipes box. (0 = not displayed).
de: Bestimmt die Anzahl der neuesten Rezepte, die in der "Neueste Rezepte"-Box angezeigt werden (0 = wird nicht angezeigt).

en: Recipes
de: Rezepte

en: Ingredient autocomplete
de: Automatische Vervollständigung für Zutaten

en: Settings that control how the recipe module functions.
de: Einstellungen für das Rezept-Modul.

en: Newest recipes
de: Neueste Rezepte

en: Newest Recipes
de: Neueste Rezepte

en: Halve
de: Hälfte

en: Double
de: Doppelt

en: !time hours
de: !time Stunden

en: Collect and display recipes.
de: Rezepte sammeln und darstellen.

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Node content
de: Beitragsinhalt

en: By name
de: Nach Name

en: drop
de: Löschen

en: Indexes
de: Indizes

en: Instructions:
de: Anweisungen:

en: System of measurement
de: Einheitensystem

en: Term depth
de: Kategorie-Tiefe

en: modules administration page
de: Verwaltungseite für Module

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: Bulk export
de: Massenexport

en: Notes:
de: Hinweise:

en: T
de: EL

en: Total time
de: Gesamtzeit

en: cup
de: Tasse

en: cups
de: Tassen

en: liter
de: Liter

en: liters
de: Liter

en: tablespoon
de: Esslöffel

en: tablespoons
de: Esslöffel

en: teaspoon
de: Teelöffel

en: teaspoons
de: Teelöffel

en: milligram
de: Milligramm

en: milligrams
de: Milligramm

en: gram
de: Gramm

en: grams
de: Gramm

en: kilogram
de: Kilogramm

en: kilograms
de: Kilogramm

en: ounce
de: Unze

en: ounces
de: Unzen

en: pound
de: Pfund

en: pounds
de: Pfund

en: Box title
de: Box-Titel

en: Latest recipes
de: Neueste Rezepte

en: Title of the recent recipes box on the recipes index page.
de: Titel der "Neueste Rezepte"-Box auf der Rezepte-Indexseite.

en: Recipes to display
de: Anzuzeigende Rezepte

en: This text will be displayed at the top of the recipe submission form. Useful for helping or instructing your users.
de: Dieser Text wird oberhalb des Eingabeformulars für Rezepte angezeigt. Nützlich für Anweisungen oder um Benutzern Hilfestellung zu geben.

en: Fractions display string
de: String zur Darstellung von Bruchteilen.

en: How fractions should be displayed. Leave blank to display as decimals. Each incidence of %d will be replaced by the whole number, the numerator, and the denominator in that order. Anything between curly braces will not be displayed when the whole number is equal to 0. Recommended settings are "{%d }%d&amp;frasl;%d" or "{%d }&lt;sup&gt;%d&lt;/sup&gt;/&lt;sub&gt;%d&lt;/sub&gt;"
de: Definiert, wie Bruchteile dargestellt werden. Leer lassen, um Bruchteile als Dezimalstelle darzustellen. Jedes Vorkommen von %d wird ersetzt durch die ganze Zahl, den Zähler und den Nenner (in dieser Reihenfolge). Werte innerhalb geschweifter Klammern werden nicht angezeigt, wenn der gesamte Wert gleich Null ist. Empfohlene Einstellungen sind "{%d }%d&amp;frasl;%d" oder "{%d }&lt;sup&gt;%d&lt;/sup&gt;/&lt;sub&gt;%d&lt;/sub&gt;"

en: Ingredient name
de: Name der Zutat

en: Additional notes
de: Zusätzliche Anmerkungen

en: Optional. Describe a great dining experience relating to this recipe, or note which wine or other dishes complement this recipe.
de: Optional. Veranschaulichung eines großartigen kulinarischen Erlebnisses zu diesem Rezept, oder eine Anmerkung zu passendem Wein oder weiteren Gerichten, die dieses Rezept vervollständigen

en: Unknown export format(%the_format).
de: Unbekanntes Export-Format (%the_format)

en: Yield must be a valid positive integer.
de: Menge muss eine gültige positive ganze Zahl sein.

en: Prep time
de: Zubereitungszeit

en: Recipe format
de: Rezept-Format

en: The recipe input format.
de: Eingabeformat des Rezepts.

en: Paste import data here
de: Importdaten hier einfügen

en: Use 1 blank line between sections: Description, Ingredients, Instructions, Notes. Always use preview first to avoid unintended consequences.
de: 1 Leerzeile zwischen folgenden Abschnitten verwenden: Beschreibung, Zutaten, Anweisungen, Anmerkungen. Stets die Vorschau verwenden, um unbeabsichtigte Folgen zu vermeiden.

en: Recipe Imported
de: Rezept importiert

en: Recipe import function does not exist(%the_function)
de: Importfunktion für Rezept existiert nicht (%the_function)

en: Recipe Import
de: Rezept-Import

en: Allows you to create a recipe by pasting various formats into a big text box.
de: Ermöglicht die Erstellung eines Rezepts durch Einfügen unterschiedlicher Formate in ein Textfeld.

en: Recipe not found.
de: Rezept nicht gefunden.

en: Export to a plaintext format.
de: Im einfachen Textformat exportieren.

en: Export all recipes to a plaintext format.
de: Alle Rezepte im einfachen Textformat exportieren.

en: recipeML
de: RecipeML

en: Export to a recipeML based xml format.
de: Im XML-Format basierend auf RecipeML exportieren.

en: Export all recipes to recipeML based xml format.
de: Alle Rezepte im XML-Format basierend auf RecipeML exportieren.

en: Import recipes from a recipeML based xml file.
de: Rezepte aus einer XML-Datei basierend auf RecipeML importieren.

en: RecipeML File
de: RecipeML-Datei

en: The attached file was successfully uploaded
de: Die angehängte Datei wurde erfolgreich übertragen.

en: The attched file failed to upload.
de: Die angehängte Datei konnte nicht übertragen werden.

en: Recipe MasterCook4
de: Rezepte: MasterCook4

en: Enables importing and exporting of the MasterCook4(.mxp) text format.
de: Ermöglicht das Importieren und Exportieren von Rezepten im Textformat basierend auf MasterCook4 (*.mxp).

en: Recipe plaintext
de: Rezepte: Textformat

en: Enables importing of plain text recipes into recipe nodes.
de: Ermöglicht das Importieren von Rezepten im Textformat (Plaintext).

en: Recipe recipeML
de: Rezepte: RecipeML

en: Enables importing and exporting of recipeML format recipes.
de: Ermöglicht das Importieren und Exportieren von Rezepten im Textformat basierend auf RecipeML.

en: Recipe ingredient section
de: Bereich für Rezept-Zutaten

en: Ingredient unit display
de: Anzeige der Zutaten-Einheiten

en: Display ingredient units like Tbsp or Tablespoon.
de: Zutaten-Einheiten wie EL oder Esslöffel anzeigen.

en: Preferred system of measure
de: Bevorzugtes Einheitensystem

en: U.S. customary units
de: In den USA übliche Einheiten

en: Which system of measure should be preferred where it is ambiguous.
de: Einheitensystem, das an nicht eindeutigen Stellen bevorzugt werden soll.

en: Ingredient name normalization
de: Normalisierung des Zutaten-Namens

en: Leave as entered
de: Eingabe belassen

en: Convert to lowercase
de: Umwandeln in Kleinbuchstaben

en: Recipe summary box
de: "Rezept-Zusammenfassung"-Box

en: Recent recipe box
de: "Neueste Rezepte"-Box

en: Show recent recipes box
de: "Neueste Rezepte"-Box anzeigen

en: Show the recent recipes box on the recipes menu page.
de: "Neueste Rezepte"-Box auf der Navigationsseite für Rezepte anzeigen.

en: The &quot;recipe&quot; module is disabled or not installed. Recipes will not function until this is corrected. Check the availability of that module, and enable if needed, in the %modules.
de: Das Rezept-Modul (Recipe) ist deaktiviert oder nicht installiert. Der Inhaltstyp "Rezepte" funktioniert nicht, bis dies korrigiert wird. Bitte unter %modules die Verfügbarkeit dieses Moduls überprüfen und es falls nötig aktivieren.

en: Category index settings
de: Einstellungen für den Kategorien-Index

en: If you don't want the menu items, you can go to admin/build/menu and disable them.
de: Wenn keine Navigations-Einträge gewünscht sind, können diese unter Verwaltung/Struktur/Menüs deaktiviert werden.

en: All Levels
de: Alle Ebenen

en: Defines how many levels of terms should be displayed on a category index page.  Applies to hierarchical vocabularies.
de: Definiert, wie viele Ebenen auf einer Kategorie-Indexseite dargestellt werden. Bezieht sich auf die Hierarchien von Vokabularen.

en: Show recipes in child categories
de: Rezepte in untergeordneten Kategorien anzeigen

en: List recipes in the current category and its children down to the selected Term Depth(above).
de: Rezepte in der aktuellen und in untergeordneten Kategorien auflisten wie in der Kategorie-Tiefe ausgewählt (siehe oben).

en: Supported bulk output formats:
de: Unterstütze Formate zur Massenausgabe:

en: You have no export formats available with the bulk export feature.
de: Es sind keine Export-Formate für die Massenausgabe-Funktion vorhanden.

en: Supported bulk input formats:
de: Unterstützte Formate zum Massenimport:

en: You have no import formats available with the bulk export feature.
de: Es sind keine Import-Formate für die Massenausgabe-Funktion vorhanden.

en: The number of servings for this recipe.
de: Anzahl der Portionen für dieses Rezept.

en: The instructions for this recipe.
de: Anweisungen für dieses Rezept.

en: The notes for this recipe.
de: Anmerkungen für dieses Rezept.

en: An ingredient name.
de: Name einer Zutat.

en: No matching recipes
de: Keine passenden Rezepte

en: No matching ingredients
de: Keine passenden Zutaten

en: By ingredient
de: Nach Zutat

en: Find by ingredient name
de: Suchen nach dem Namen der Zutat

en: Find by recipe name
de: Suchen nach dem Namen des Rezepts

en: You can enable/disable bulk export formats on the <a href="@modules-page">modules page</a> in the recipes section.
de: Export-Formate für die Massenausgabe-Funktion können im Bereiche "Rezepte" (Recipe) auf der <a href="@modules-page">Modul-Seite</a> aktiviert oder deaktiviert werden.

en: You can enable/disable bulk import formats on the <a href="@modules-page">modules page</a> in the recipes section.
de: Import-Formate für die Massenausgabe-Funktion können im Bereiche "Rezepte" (Recipe) auf der <a href="@modules-page">Modul-Seite</a> aktiviert oder deaktiviert werden.

en: Export to
de: Exportieren nach

en: The number of servings the recipe will make (whole number integer, ie 5 or 6).
de: Anzahl der Portionen, die dieses Rezept ergibt (nur ganze Zahlen eingeben, z. B. 5 oder 6)

en: Yield Units
de: Einheit der Menge

en: Servings
de: Portionen

en: The units for the yield field(ie servings, people, cans, cookies, etc).
de: Die Einheit der Mengenangabe (z.B. Portionen, Personen, Dosen, Kekse, etc.)

en: More ingredients
de: Weitere Zutaten

en: If the amount of boxes above isn't enough, click here to add more ingredients.
de: Wenn die Zahl der Eingabefelder nicht ausreicht, können nach einem Klick hier weitere Zutaten angegeben werden.

en: Processing/Notes
de: Verarbeitung/Anmerkungen

en: Sort Weight
de: Gewicht sortieren

en: Configure settings for the recipe index page.
de: Einstellungen der Indexseite für Rezepte konfigurieren.

en: Add a new recipe to the site.
de: Der Seite ein neues Rezept hinzufügen.

en: Recipes Menu
de: Rezepte-Navigation

en: Find individual recipes by name.
de: Ein bestimmtes Rezept nach seinem Namen finden.

en: Find individual recipes by their ingredients.
de: Ein bestimmtes Rezept nach seinen Zutaten finden.

en: Export all recipes from this site into a supported output format.  The data is returned directly to your web browser.  You can enable output formats on the modules screen.
de: Alle Rezepte dieser Website in einem der unterstützten Ausgabeformate exportieren. Die Daten werden direkt im Webbrowser ausgegeben. Ausgabeformate können auf der Modul-Seite aktiviert werden.

en: Bulk import
de: Massenimport

en: Import recipes in a supported input format into this site.  The data is uploaded as a file to the server.  You can enable input formats on the modules screen.
de: Rezepte in einem der unterstützten Eingabeformate in diese Website importieren. Die Daten werden als Datei auf den Server übertragen. Eingabeformate können auf der Modulseite aktiviert werden.

en: Ingredients:
de: Zutaten:

en: A Recipe in RecipeML format, see http://www.formatdata.com/recipeml.  Note: This will add taxonomy terms to the lightest weight recipe taxonomy.
de: Rezept im Textformat basierend auf RecipeML, siehe http://www.formatdata.com/recipeml. Anmerkung: Dies wird Taxonomie-Begriffe zu der Rezept-Taxonomie mit der geringsten Gewichtung hinzufügen.

en: Recipe summary
de: Rezept-Zusammenfassung

en: The recipe summary contains the yield, source, and prep time values.
de: Die Rezept-Zusammenfassung enthält die Angaben für Menge, Quelle und Zubereitungszeit.

en: Recipe summary location
de: Platzierung der Rezept-Zusammenfassung

en: Where to show the recipe summary information.
de: Wo die Informationen der Rezept-Zusammenfassung angezeigt werden sollen.

en: Recipe summary title
de: Titel der Rezept-Zusammenfassung

en: The title shown above the recipe summary.
de: Titel, der oberhalb der Rezept-Zusammenfassung angezeigt wird.

en: Yield units
de: Mengeneinheiten

en: Export to a recipe to a MasterCook(1-4 .mxp) based text format.
de: Rezept im Textformat basierend auf MasterCook (1-4, *.mxp) exportieren.

en: Export all recipes to a MasterCook(1-4 .mxp) based text format.
de: Alle Rezepte im Textformat basierend auf MasterCook (1-4, *.mxp) exportieren.

en: Import recipes from a MasterCook(1-4 .mxp) based text file.
de: Rezepte aus einer Text-Datei basierend auf MasterCook (1-4, *.mxp) importieren.

en: MasterCook(1-4 .mxp) File
de: MasterCook-Datei (1-4, *.mxp)

en: Choose depth
de: Tiefe auswählen

en: You must select a 'Term depth'.
de: Es muss eine "Kategorie-Tiefe" ausgewählt werden.

en: Recipes where used
de: Wo Rezepte verwendet werden

en: volume
de: Volumen

en: You must choose a recipe import format.
de: Es muss ein Import-Format für Rezepte ausgewählt werden.

en: Add a new recipe
de: Neues Rezept hinzufügen

en: Export recipes
de: Rezepte exportieren

en: Export recipes in various formats.
de: Rezepte in unterschiedlichen Formaten exportieren.

en: Import recipes
de: Rezepte importieren

en: Import recipes in various formats.
de: Rezepte in unterschiedlichen Formaten importieren.

en: Standard entry
de: Standardeintrag

en: Could not find the ingredient units in :recipe (:line)
de: Einheiten der Zutaten konnten nicht gefunden werden in :recipe (:line)

en: SI/Metric
de: SI/Metrisch

en: Default unit type for ingredients
de: Bevorzugte Maßeinheiten für Zutaten

en: The default unit for new ingredients on the recipe edit screen.
de: Die bevorzugten Maßeinheiten für neue Zutaten im Bearbeitungsmodus für Rezepte.

en: Limit UI to the preferred system of measure
de: Benutzeroberfläche auf bevorzugtes Maßeinheiten-System beschränken

en: Limit unit selectbox to only preferred system of measure.  Does not affect import routines.
de: Auswahlbox für Einheiten auf das bevorzugte Maßeinheiten-System beschränken. Wirkt sich nicht auf Import-Vorgänge aus.

en: When recipes are entered, should ingredient names be converted or left alone?
de: Wenn Rezepte eingegeben werden, sollen die Zutaten-Namen umgewandelt werden oder unverändert bleiben?

en: Add more ingredient count
de: Anzahl für "Weitere Zutaten"

en: How many ingredients to add when you click "more ingredients" on the recipe edit screen.
de: Wie viele Zutaten hinzugefügt werden, wenn "Weitere Zutaten" angeklickt wird.

en: Cooking time
de: Kochdauer

en: How long does this recipe take to cook
de: Die Garzeit für dieses Rezept

en: You must choose a valid unit.
de: Es muss eine gültige Maßeinheit ausgewählt werden.

en: Recipe module element
de: Element des Rezepte-Moduls

en: pint
de: Pint

en: pints
de: Pints

en: quart
de: Quart

en: quarts
de: Quarts

en: q
de: qt.

en: gallon
de: Gallone

en: gallons
de: Gallonen

en: gal
de: gal.

en: lb
de: lb.

en: oz
de: OZ

en: fluid ounce
de: Flüssigunze

en: fluid ounces
de: Flüssigunzen

en: fl oz
de: fl.oz.

en: milliliter
de: Milliliter

en: milliliters
de: Milliliter

en: centiliter
de: Zentiliter

en: centiliters
de: Zentiliter

en: deciliter
de: Deziliter

en: deciliters
de: Deziliter

en: centigram
de: Zentigramm

en: centigrams
de: Zentigramm

en: t
de: TL

en: slice
de: Scheibe

en: slices
de: Scheiben

en: sli
de: Scheibe(n)

en: indefinite
de: unbestimmt

en: clove
de: Blatt

en: cloves
de: Blätter

en: clv
de: Blatt

en: loaf
de: Laib

en: loaves
de: Laibe

en: lf
de: Laib(e)

en: pinch
de: Prise

en: pinches
de: Prisen

en: pn
de: Prise(n)

en: package
de: Paket

en: packages
de: Packungen

en: pk
de: Pckg.

en: can
de: Dose

en: cans
de: Dosen

en: cn
de: Dsn.

en: drops
de: Tropfen

en: dr
de: Trpf.

en: bunch
de: Bund

en: bunches
de: Bündel

en: bn
de: Bnd.

en: dash
de: Bindestrich

en: dashes
de: Bindestriche

en: ds
de: Spritzer

en: carton
de: Karton

en: cartons
de: Kartons

en: Yield unit
de: Einheit der Mengenangabe

en: The yield unit for this recipe.
de: Einheit der Mengenangabe für dieses Rezept (z.B. Portionen, Personen, Gläser, Kekse etc.).

en: The description for this recipe.
de: Die Beschreibung dieses Rezepts.

en: The prep time for this recipe.
de: Die Zubereitungszeit für dieses Rezept.

en: Cook time
de: Kochdauer

en: The cook time for this recipe.
de: Die Kochdauer für dieses Rezept.

en: Enables exporting of 8-1/2"x11", 3"x5", and 5"x7" recipes for index cards.
de: Aktiviert den Export als Rezeptkarten in den Formaten 8-1/2"x11", 3"x5" und 5"x7".
