Entity Registration (7.x-1.0) - en to de translation catalogue (200 entries)

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: delete
de: Löschen

en: Register
de: Registrieren

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Author
de: Autor

en: Subject
de: Betreff

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Enable
de: Aktivieren

en: view
de: Ansicht

en: register
de: Registrieren

en: Edit
de: Bearbeiten

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Default
de: Standard

en: View
de: Ansicht

en: Updated
de: Aktualisiert

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Created
de: Erstellt

en: The subject of the message.
de: Der Betreff der Nachricht.

en: Active
de: Aktiv

en: Count
de: Anzahl

en: This field is required.
de: Diese Feld ist erforderlich.

en: Load
de: Laden

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: State
de: Status

en: Send
de: Senden

en: Anonymous
de: Gast

en: id
de: ID

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Message preview
de: Vorschau der Nachricht

en: Registration Settings
de: Registrierungseinstellungen

en: Registration Type
de: Registrierungstyp

en: Registration Form
de: Registrierung

en: Devel
de: Devel-Modul

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Registration
de: Registrierung

en: export
de: Exportieren

en: Scheduling
de: Zeitplanung

en: Additional Settings
de: Weitere Einstellungen

en: View link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: Delete link
de: Link löschen

en: Open Date
de: Öffnungsdatum

en: Close Date
de: Schlussdatum

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: From Address
de: E-Mail-Adresse des Absenders

en: Send Reminder
de: Erinnerung senden

en: Date updated
de: Datum aktualisiert

en: Show on form
de: Auf Formular anzeigen

en: Reminder
de: Erinnerung

en: Capacity
de: Kapazität

en: Host entity
de: Übergeordnete Entität

en: The human-readable name of this model type.
de: Die menschenlesbare Name dieses Modelltyps.

en: Registration Status
de: Registrierungsstatus

en: Administer registration
de: Registrierungen verwalten

en: Registration for @title
de: Anmeldung für @title

en: Created By
de: Erstellt von

en: List of registrations for %title. !count of !capacity slots are filled.
de: Liste der Anmeldungen für %title. !count von !capacity Plätze sind besetzt.

en: There are no participants registered for this %type.
de: Es sind keine Teilnehmer für %type registriert

en: Registration settings have been saved.
de: Die Registrierungs-Einstellungen wurden gespeichert.

en: registration
de: Registrierung

en: Manage Registrations
de: Registrierungen verwalten

en: Registrations
de: Registrierungen

en: Email Registrants
de: Email an Teilnehmer

en: Entity based registration system.
de: Entitäten basiertes Registrierungssystem.

en: Full Registration
de: Vollständige Registrierung

en: The date the registration was created.
de: Das Datum an dem die Registrierung erstellt wurde.

en: Registrant's email address.
de: Email-Adresse des Teilnehmers.

en: Save Registration
de: Registrierung speichern

en: The email address is invalid.
de: Die Email-Adresse ist ungültig.

en: %mail is already registered for this event.
de: %mail ist bereits für diese Veranstaltung registriert.

en: Are you sure you want to delete registration %title?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Registrierung  %title löschen möchten?

en: Registration %id has been deleted.
de: Registration  %id wurde gelöscht.

en: The reminder message sent to registrants. Tokens are supported if the module is enabled, E.g., [node:title].
de: Die Erinnerungsmeldung für Registranten gesendet. Tokens werden unterstützt, wenn das Modul aktiviert ist, beispielsweise [node:title].

en: Allow multiple registrations
de: Erlaube mehrere Registrierungen

en: If selected, users can register for more than one slot for this event.
de: Wenn aktiviert, kann der Benutzer für mehr als einen Steckplatz für diese Veranstaltung registriert werden.

en: From email address to use for confirmations, reminders, and broadcast emails.
de: Absender E-Mail-Adresse welche für Bestätigungen, Erinnerungen und Broadcast-Emails verwendet wird.

en: Capacity must be a positive integer.
de: Kapazität muss eine positive ganze Zahl sein.

en: From email address is invalid.
de: Die Absender-E-Mail-Adresse ist ungültig.

en: Registration %id deleted.
de: Registrierung %id wurde gelöscht.

en: Administer registration types
de: Verwaltung der Registrierungs Typen

en: Manage registration types, fields, and display settings.
de: Verwalten der Registrierungstypen, Felder und Anzeigeeinstellungen.

en: List of registrations for %title. !count slots are filled.
de: Liste der Anmeldungen für %title. !count Plätze sind gebucht.

en: There are no registrants for %name
de: Liste der Registrierungen für  %name

en: The host entity for the registration.
de: Der übergeordnete Inhalt, welcher die Registrierungen enthält.

en: Registration type
de: Registrierungs Typ

en: Enables registrations of a selected type for an entity.
de: Ermöglicht Registrierungen eines ausgewählten Typs für eine Entität.

en: -- Disable Registrations --
de: -- Registrierungen deaktivieren --

en: Registration Link
de: Registrierungs-Link

en: @entity to Registration
de: @entity zu Registrierung

en: The Registration associated with the @entity entity.
de: Die Anmeldung bei der @entity  Entität zugeordnet.

en: Registration to @entity
de: Registrierungen für @entity

en: Save registration type
de: Registrierungstyp speichern

en: Delete registration type
de: Registrierungstyp löschen

en: Registration Views
de: Registrierung Ansichten

en: Registration ID
de: Registrierungs-ID

en: Sorry, registrations are no longer available for %name
de: Für %name sind leider keine Registrierungen mehr möglich

en: Date is invalid.
de: Datum ist ungültig.

en: View, edit, delete, and manage all registrations, regardless of type.
de: Anzeigen, bearbeiten, löschen und alle Anmeldungen verwalten, unabhängig vom Typ.

en: %type_name: Administer settings
de: %type_name: Einstellungen bearbeiten

en: %type_name: View all registrations
de: %type_name: Alle Anmeldungen anzeigen

en: %type_name: View own registrations
de: %type_name: Eigene Anmeldungen anzeigen

en: %type_name: Create new registration
de: %type_name: Neue Registrierungen erstellen

en: %type_name: Edit own registrations
de: %type_name: Eigene Registrierungen bearbeiten

en: %type_name: Edit any registrations
de: %type_name: Alle Registrierungen bearbeiten

en: %type_name: Delete own registrations
de: %type_name: Eigene Registrierungen löschen

en: %type_name: Delete any registrations
de: %type_name: Alle Registrierungen löschen

en: %type_name: Register other accounts
de: %type_name: Registrieren Sie sich andere Konten

en: %type_name: Register other people
de: %type_name: Andere Benutzer registrieren

en: Myself
de: Ich selbst

en: Other account
de: Anderes Konto

en: Other person
de: Andere Person

en: Entity Link
de: Entitäts-Link

en: Link to host entity.
de: Link zur Eltern-Entität.

en: When the registration was created.
de: Erstellungsdatum der Registrierung.

en: When the registration was updated.
de: Letztes Änderungsdatum der Registrierung.

en: Slots Used
de: verwendete Plätze

en: How many slots were used in this registration.
de: Wie viele Steckplätze wurden in dieser Anmeldung verwendet.

en: User who created the registration.
de: Benutzer, der die Registrierung erstellt hat.

en: User associated with this registration.
de: Benutzer mit dieser Registrierung verbunden sind.

en: This registration is for:
de: Diese Registrierung ist für:

en: Select a user by typing their username to get a list of matches.
de: Wählen Sie einen Benutzer, indem Sie den Benutzernamen eintippen, um eine Liste der Treffer zu bekommen.

en: You are already registered for this event.
de: Sie sind bereits für dieses Ereignis registriert.

en: %user is already registered for this event.
de: %user ist bereits für dieses Ereignis registriert.

en: %user is not a valid user.
de: %user ist kein gültiger Benutzer.

en: If checked, a reminder will be sent to registrants on the following date.
de: Bei Auswahl wird eine Erinnerung an die Registranten am folgenden Datum gesendet.

en: Slots Total
de: Plätze insgesamt

en: Maximum number of slots for an entity.
de: Maximale Anzahl von Plätzen für eine Entität.

en: The Registration settings associated with the @entity entity.
de: Die Registrierungseinstellungen mit @entity assoziiert.

en: Registration Settings Link
de: Registrierungseinstellungen Link

en: Show registration status for an entity.
de: Registrierungsstatus für eine Entität zeigen.

en: Current number of slots used for this entity.
de: Aktuelle Anzahl der Steckplätze für diese Entität verwendet.

en: Administer registration states
de: Verwaltung des Registrierungs Status

en: Manage registration states, fields, and display settings.
de: Stand von Registrierungen, Feldern und Anzeigeeinstellungen verwalten.

en: State of the registration.
de: Status der Registrierung.

en: Registration State
de: Registrierungs Status

en: Registration states
de: Registrierungszustände

en: State of this registration
de: Status dieser Registrierung

en: Check to enable registrations.
de: Setzen sie einen Haken, um Registrierungen zu erlauben.

en: The maximum number of registrants. Leave at 0 for no limit.
de: Die maximale Anzahl von Registrierungen. 0 bedeutet keine Begrenzung.

en: Reminder Date
de: Erinnerungs-Datum

en: If sending a reminder, provide a date and template.
de: Wenn Sie eine Erinnerung senden, geben Sie ein Datum und eine Vorlage an.

en: Reminder date is invalid.
de: Erinnerungsdatum ist ungültig.

en: The human-readable name of this registration state.
de: Die menschenlesbare Bezeichnung dieses Registrierungszustands.

en: This table defines the registration states available on this site.
        The Default will be used if no states are marked as Show on Form.
de: In dieser Tabelle werden die Registrierungs Staaten auf dieser Website. Der Standard wird verwendet, wenn keine Zustände wie auf dem Formular anzeigen zu kennzeichnen.

en: Your registration states have been saved.
de: Die Registrierungszustände wurden gespeichert.

en: Roles that can register
de: Rollen, die sich registrieren dürfen

en: Override the default access control settings by selecting which roles can %register for this event.
de: Überschreiben Sie die Standardzugriffskontrolleinstellungen, indem Sie auswählen, welche Rollen %register können für diese Veranstaltung.

en: Default Registration settings
de: Standard Registrierungseinstellungen

en: %type_name: Administer own settings
de: %type_name: Eigene Einstellungen bearbeiten

en: The number of slots you wish to reserve. @slots_remaining slots remaining.
de: Die Anzahl der Steckplätze die Sie reservieren möchten. @slots_remaining Slots verbleiben.

en: Registration has been saved.
de: Registrierung wurde gespeichert.

en: There was a problem submitting your registration.
de: Es gab ein Problem Absenden Ihrer Registrierung.

en: Save Registration state
de: Registrierungsstatus speichern

[ctx: registration]
en: Open
de: Geöffnet

[ctx: registration]
en: Closed
de: Geschlossen

en: Allow changing registration settings for all entities of this type.
de: Erlauben Sie Änderungen der Registrierungseinstellungen für alle Entitäten dieser Art.

en: The unique ID of the registration.
de: Die eindeutige ID der Registrierung.

en: The type of the registration.
de: Die Art der Registrierung.

en: Host entity type
de: Host-Entitätstyp

en: The entity type of the host entity.
de: Der Entitätstyp der aufnehmenden Niederlassung.

en: Host entity ID
de: Eltern Entitätstyp ID

en: The entity ID of the host entity.
de: Die Entitäts-ID der Eltern Entität.

en: Slots consumed
de: Plätze belegt

en: The host entity.
de: Die Eltern Entität.

en: Author entity
de: Autor Entität

en: The user who created the registration.
de: Der Benutzer, der die Registrierung erstellt hat.

en: User entity
de: Benutzer Entität

en: Anonymous e-mail
de: Anonyme E-Mail

en: The state of the registration.
de: Der Zustand der Registrierung.

en: You are registering: %who
de: Registrieren als: %who

en: %type_name: Edit registration state
de: %type_name: Registrierungsstatus bearbeiten

en: insufficient slots remaining
de: Reichen die verbleibenden Plätze

en: registration is not yet open
de: Anmeldungsmöglichkeit noch nicht geöffnet

en: registration is closed
de: Anmeldung ist geschlossen

en: registration is disabled
de: Anmeldung ist deaktiviert

en: Tokens related to individual Registrations.
de: Tokens in Verbindung zu individuellen Registrierungen.

en: Registration label: @label.
de: Beschriftung der Registrierung: @label.

en: Sorry, unable to register for %label due to: %errors.
de: Entschuldigung, eine Registrierung für %label ist nicht möglich: %errors.

en: Enable wait list
de: Aktiviere Warteliste

en: When wait list is enabled, registrations made after capacity has been reached will be set to the wait list state.
de: Wenn die Warteliste aktiviert ist, und die Kapazität der Anmeldungen erreicht ist,  kommen die folgenden Anmledungen auf die Warteliste.

en: Wait list capacity
de: Wartelisten Kapazität

en: The maximum number of registrants on the wait list. Leave at 0 for no limit.
de: Die maximale Anzahl der Registrierungspflichtigen auf der Warteliste. Lassen Sie bei 0 für kein Limit.

en: Wait list
de: Warteliste

en: Special state for registrations after capacity is reached.
de: Sonderzustand für Registrierungen, nachdem die Kapazität erschöpft wurde.

en: Registration placed on the wait list.
de: Registrierung auf der Warteliste.

en: waitlist is full
de: Warteliste ist voll

en: Registration Wait list
de: Registrierungs-Warteliste

en: Provides a special registration state that acts as a wait list.
de: Stellt einen speziellen Registrierungszustand zur Verfügung, der als Warteliste dient.
