Revisioning (7.x-1.0) - en to de translation catalogue (192 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Delete
de: Löschen

en: Content
de: Inhalt

en: content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Cancel
de: Abbrechen

en: more
de: mehr

en: Last updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: view
de: Ansicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: View
de: Ansicht

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Node
de: Beitrag

en: Page
de: Seite

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Revisions
de: Revisionen

en: Display options
de: Anzeigeoptionen

en: State
de: Status

en: Terms
de: Begriffe

en: Desc
de: Absteigend

en: Defaults
de: Standards

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Pending
de: Ausstehend

en: published
de: Veröffentlicht

en: Moderated
de: Moderiert

en: content author
de: Autor des Inhalts

en: acting user
de: handelnder Benutzer

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: Apply
de: Anwenden

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Unpublish
de: Veröffentlichung zurücknehmen

en: @type: deleted %title revision %revision.
de: @type: Die Revision %revision von %title wurde gelöscht.

en: Offset
de: Versatz

en: archived
de: archiviert

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Pending revisions
de: Ausstehende Revisionen

en: Revision moderation
de: Revisionsmoderation

en: Is one of
de: Ist eines von

en: When publishing a pending revision
de: Beim Veröffentlichen einer ausstehenden Version

en: When unpublishing the current revision
de: Bei der Rücknahme der Veröffentlichung der aktuellen Version

en: revisioning
de: versionieren

en: Executing publish_latest_revision action for @type %title
de: Aktion publish_latest_revision für @type %title wird ausgeführt

en: To edit, publish or delete one of the revisions below, click on its saved date.
de: Um eine der unten stehenden Versionen zu bearbeiten, veröffentlichen oder löschen muss auf das Speicherdatum geklickt werden.

en: Initial revision created and published.
de: Erste Revision erstellt und veröffentlicht.

en: Please note there is one revision more recent than the one you are about to edit.
de: Bitte beachten, dass es eine aktuellere Revision gibt, als diejenige, die Sie bearbeiten möchten.

en: Are you sure you want to publish this revision of %title?
de: Möchten Sie diese Revision von %title wirklich veröffentlichen?

en: Publishing this revision will make it visible to the public.
de: Die Veröffentlichung dieser Revision wird sie für die Öffentlichkeit sichtbar machen.

en: Are you sure you want to unpublish %title?
de: Möchten Sie die Veröffentlichung von %title wirklich zurücknehmen?

en: Unpublishing will remove this content from public view.
de: Nach dem Zurücknehmen der Veröffentlichung ist dieser Inhalt nicht mehr öffentlich sichtbar.

en: Revision has been published.
de: Revision wurde veröffentlicht.

en: Unpublish current revision
de: Veröffentlichung der aktuellen Version zurücknehmen

en: Delete all revisions
de: Alle Revisionen löschen

en: current revision (published)
de: aktuelle Version (veröffentlicht)

en: Compare to current
de: Mit aktueller Version vergleichen

en: Unpublished @type %title
de: Veröffentlichung von @type %title zurückgenommen

en: Published rev #%revision of @type %title
de: Version #%revision von @type %title veröffentlicht

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Compare
de: Vergleichen

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: @type: reverted %title revision %revision.
de: @type: %title wurde auf die Revision %revision zurückgesetzt.

en: View current
de: Aktuelle anzeigen

en: Edit current
de: Aktuelle Version bearbeiten

en: Saved !date by !username
de: Gespeichert am !date von !username

en: Please select 2 revisions rather than !count
de: Bitte 2 Versionen auswählen und nicht !count

en: Comparing revision #!revision2 against revision #!revision1
de: Version #!revision2 mit Version #!revision1 vergleichen

en: in draft/pending publication
de: Entwurf/ zur Veröffentlichung anstehend

en: !num_revisions pending
de: !num_revisions anstehend

en: 1 revision | @count revisions
de[0]: 1 Revision
de[1]: @count Revisionen

en: When reverting to an archived revision
de: Beim Zurückgehen auf eine archivierte Version

en: Publish the most recent pending revision
de: Die neueste ausstehende Revision veröffentlichen

en: Showing all <em>pending</em> content <em>you created</em> and still have at least view access to.
de: Allen <em>anstehenden</em> Inhalt anzeigen, den Sie <em>erstellt</em> haben und auf den Sie mindestens Zugriff zum <em>Ansehen</em> haben.

en: Showing all <em>pending</em> content <em>you last modified</em> and still have at least view access to.
de: Allen <em>anstehenden</em> Inhalt anzeigen, den Sie <em>als letztes geändert haben</em> und auf den Sie mindestens Zugriff zum <em>Ansehen</em> haben.

en: Showing all <em>pending</em> content you can <em>edit</em>.
de: Allen <em>anstehenden</em> Inhalt anzeigen, den Sie <em>bearbeiten</em> können.

en: New revision in draft, pending moderation (requires "Create new revision")
de: Neue Revision im Entwurfsstatus, Moderation ausstehend (erfordert „Neue Revision erstellen“)

en: New revision in draft
de: Neue Revision im Entwurf

en: Only when saving %type content that is not already in draft/pending moderation
de: Nur beim Speichern von %type-Inhalt, welcher noch nicht im Status "Entwurf/ausstehende Moderation" ist.

en: Every time %type content is updated, even when saving content in draft/pending moderation
de: Jedes mal wenn Inhalt vom Typ %type aktualisiert wird, selbst wenn Inhalt im Entwurf bzw. anstehender Moderation gespeichert wird

en: Use less disk space and avoid cluttering your revisions list. With the first option ticked, modifications are saved to the same copy (i.e. no additional revisions are created) until the content is published.
de: Weniger Festplattenspeicher verwenden und Wirrwarr bei der Revisionen-Liste vermeiden. Bei Auswahl der ersten Option werden Veränderungen in der selben Kopie gespeichert (d. h. es werden keine zusätzlichen Revisionen erstellt), bis der Inhalt veröffentlicht wurde.

en: Auto-publish drafts of type %type (for moderators)
de: Entwürfe vom Typ %type automatisch veröffentlichen (für Moderatoren)

en: Initial draft created, pending publication.
de: Erste Revision erstellt, Veröffentlichung ausstehend.

en: Auto-publishing this revision.
de: Diese Revision automatisch veröffentlichen.

en: There is a pending revision. Are you sure you want to revert to an archived revision?
de: Es gibt eine ausstehende Version. Möchten Sie wirklich zu einer archivierten Version zurückkehren?

en: Displaying <em>pending</em> revision of @content_type %title, last modified by !author on @date
de: <em>Anstehende</em> Version von @content_type %title, als letztes geändert von !author am/um @date, wird angezeigt

en: Displaying <em>current, published</em> revision of @content_type %title, last modified by !author on @date
de: <em>Aktuelle, veröffentlichte</em> Version von @content_type %title, als letztes geändert von !author am/um @date, wird angezeigt

en: Displaying <em>archived</em> revision of @content_type %title, last modified by !author on @date
de: <em>Archivierte</em> Version von @content_type %title, als letztes geändert von !author am/um @date, wird angezeigt

en: Delete both revisions
de: Beide Versionen löschen

en: Maximum number of pending revisions displayed
de: Maximale Anzahl der anzuzeigenden ausstehenden Revisionen

en: Note: the title of this block mentions the total number of revisions pending, which may be greater than the number of revisions displayed.
de: Hinweis: Der Titel dieses Blocks erwähnt die Gesamtanzahl der ausstehenden Revisionen, welche größer als die Anzahl der angezeigten Revisionen sein kann.

en: Order in which pending revisions are displayed
de: Reihenfolge, in der ausstehende Revisionen angezeigt werden

en: Oldest at top
de: Älteste oben

en: Newest at top
de: Neueste oben

en: Note: order is based on revision timestamps.
de: Hinweis: die Reihenfolge basiert auf den Zeitstemplen der Revisionen.

en: Revert to this
de: Auf diese Revision zurücksetzen

en: Content has pending revision
de: Inhalt hat ausstehende Revision

en: Content revision is
de: Inhaltsversion ist

en: Evaluates to TRUE, if revision is one of selected types
de: Wird als WAHR ausgewertet, wenn die Version eine der ausgewählten Inhaltstypen ist

en: Revision status of @node is: @type
de: Status der Revision von @node ist: @type

en: Content "@node" has pending revision(s)
de: Inhalt „@node“ hat ausstehende Revision(en)

en: Pending revision has been published
de: Ausstehende Revision wurde veröffentlicht

en: target revision of operation
de: Ziel-Version der Operation

en: current revision of target content
de: aktuelle Version des Ziel-Inhalts

en: target revision author
de: Autor der Ziel-Version

en: current revision author
de: Autor der aktuellen Version

en: Load current revision of content
de: Die aktuelle Revision des Inhalts laden

en: Loaded current revision of content
de: Die aktuelle Revision des Inhalts wurde geladen

en: Load current revision of "@node"
de: Aktuelle Revision von „@node“ laden

en: Loaded current revision of "@node"
de: Die aktuelle Revision von „@node“ wurde geladen

en: Current, published
de: Aktuell, veröffentlicht

en: Archived
de: Archiviert

en: Showing all <em>pending</em> content you have at least <em>view</em> access to.
de: Alle <em>anstehenden</em> Inhalte werden angezeigt, für die Sie mindestens die Berechtigung zum <em>Anzeigen</em> besitzen.

en: %title is no longer publicly visible.
de: %title ist nicht mehr öffentlich sichtbar.

en: Page to go to when the block title is clicked
de: Seite, auf die gewechslt werden soll, wenn der Blocktitel angeklickt wird

en: View latest
de: Neueste anzeigen

en: Edit latest
de: Neueste bearbeiten

en: Links to view content default to
de: Links zum Anzeigen von Inhalt zeigen standardmäßig auf

en: displaying the current revision
de: Aktuelle Revision wird angezeigt

en: The first option represents default core behaviour.
de: Die erste Option repräsentiert das Vorgabe-Verhalten des Kernsystems.

en: Links to edit content default to
de: Links zum Bearbeiten von Inhalt verweisen voreingestellt auf

en: editing the current revision
de: Aktuelle Revision wird bearbeitet

en: Allows the creation and modification of content while the current revision remains unchanged and publicly visible until the changes have been reviewed by a moderator.
de: Erlaubt das Erzeugen und das Ändern des Inhalts, während die aktuelle Revision nicht verändert wird und öffentlich sichtbar bleibt, bis die Änderungen durch einen Moderator geprüft wurden.

en: Configure which revision is loaded when clicking on a view or edit link
de: Einstellen, welche Revision beim Klicken auf einen Anzeigen-Link oder Bearbeitungs-Link geladen werden soll

en: Delete all @count revisions
de: Alle @count Versionen löschen

en: This section allows you to configure which revision is loaded when clicking on links for viewing or editing moderated content, that is content for which the check-box <strong>New revision in draft, pending moderation</strong> is ticked on the %link page. If not ticked for this content type, current and latest revisions will be one and the same, so that the options behave identically.
de: Dieser Abschnitt ermöglicht es zu konfigurieren, welche Version geladen wird, wenn auf Links zum Anzeigen oder Bearbeiten von moderiertem Inhalt geklickt wird, also Inhalt für den das Ankreuzkästchen <strong>Neue Version im Entwurf, anstehende Moderation</strong> auf der Seite %link angekreuzt ist. Wenn es für diesen Inhaltstypen nicht angekreuzt ist, sind aktuelle und neueste Version ein und die selbe, so dass sich die Optionen identisch verhalten.

en: displaying the latest revision (reverts to current revision, if the user is not permitted to view revisions of the content type in question)
de: Anzeigen der neuesten Revision (wechselt auf "aktuelle Revision", wenn der Benutzer nicht die Berechtigung zum Anzeigen von Revisionen des angefragten Inhaltstyps hat)

en: editing the latest revision (reverts to current revision, if the user is not permitted to view revisions of the content type in question)
de: Bearbeiten der neuesten Revision (wechselt auf "aktuelle Revision", wenn der Benutzer nicht die Berechtigung zum Anzeigen von Revisionen des angefragten Inhaltstyps hat)

en: For documentation and tutorials see the <a href="@revisioning">Revisioning project page</a>
de: Für Dokumentation und Tutorials siehe die <a href="@revisioning">Revisioning-Projektseite</a>

en: Revision pending
de: Revision ausstehend

en: Revision state
de: Versionsstatus

en: Number of revisions.
de: Anzahl der Revisionen.

en: Archived with revision pending
de: Mit anstehender Version archiviert

en: Not moderated
de: Nicht moderiert

en: Asc
de: Aufsteigend

en: theme_revisioning_revisions_summary(): form does not contain nid - aborting.
de: theme_revisioning_revisions_summary(): Formular enthält keine nid - wird abgebrochen.

en: Access Pending tab
de: Zugriff auf "Ausstehend" Reiter

en: View revision status messages
de: Statusmeldungen zur Revisionierung anzeigen

en: Edit content revisions
de: Revisionen des Inhalts bearbeiten

en: Publish content revisions
de: Inhaltsversionen veröffentlichen

en: %type-name: View revisions of own content
de: %type-name: Revisionen der eigenen Inhalte anzeigen

en: %type-name: View revisions of any content
de: %type-name: Versionen von allen Inhalten anzeigen

en: Unknown Revisioning operation '%revision_op'. Treating as 'view'.
de: Unbekannte Versionierungsaufgabe „%revision_op“. Wird als „Anzeigen“ behandelt.

en: List all revisions
de: Alle Revisionen auflisten

en: Summary of site content
de: Zusammenfassung des Website-Inhalts

en: No content matches your query.
de: Mit diesen Kriterien konnte kein Inhalt gefunden werden.

en: Mod?
de: Modifiziert?

en: View revision summary
de: Zusammenfassung der Revisionen ansehen

en: Moderated?
de: Moderiert?

en: Content has been unpublished
de: Die Veröffentlichung des Inhalts wurde zurückgenommen

en: Content has been reverted to revision
de: Inhalt wurde zurückgesetzt auf Revision

en: Content revision is going to be deleted
de: Die Inhaltsrevision wird gelöscht

en: Content is going to be reverted to revision
de: Inhalt wird zurückgesetzt auf Revision

en: NOT published
de: NICHT veröffentlicht

en: %title is @publication_status. It has only one revision | %title is @publication_status. It has @count revisions.
de[0]: %title ist @publication_status. Es gibt nur eine Version.
de[1]: %title ist @publication_status. Es gibt @count Versionen.

en: The author (editor) of the revision
de: Der Autor (Bearbeiter) der Version

en: The main body text of the revision
de: Der Textkörper der Version.

en: The date and time the revision was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Version erstellt wurde.

en: The title of the revision
de: Der Titel der Version

en: The unique ID of the revision
de: Die eindeutige ID der Version.

en: Last edited by
de: Zuletzt bearbeitet von

en: The name of the user who last edited this content.
de: Der Name des Benutzers, der zuletzt diesen Inhalt bearbeitet hat.

en: One of: pending, current, archived.
de: Eine von: Ausstehend, Aktuell, Archiviert.

en: Whether this content is subject to revision moderation.
de: Ist dieser Inhalt Teil der Revisionsmoderation.

en: The title of the content revision.
de: Der Titel der Revision des Inhalts

en: Below you can assign actions to run when certain publication-related events happen. For example, you could send an e-mail to an author when their pending content is pubished.
de: Hier können Aktionen festgelegt werden, die bei Eregnissen im Zusammenhang mit der Veröffentlichung ausgeführt werden können. Zum Beispiel kann man dem Auto eine E-Mail senden, wenn sein Inhalt veröffentlicht wird.

en: Also requires edit permission from either the Node or other content access module(s).
de: Erfordert auch Berechtigung zum Bearbeiten des Beitrags oder andere Module zur Zugriffssteuerung.

en: Configure how content view and edit links behave. Customise revision summary listing.
de: Einstellen, wie sich Anzeigen- und Bearbeiten-Links des Inhalts verhalten. Anpassen der Übersichtsliste der Revisionen.

en: Revisioning Scheduler
de: Versionsplaner

en: Revision Author
de: Versions-Autor

en: Enter the date you want this revision to be published.
de: Das Datum eingeben, an dem diese Version veröffentlicht werden soll.

en: Enter the time you want this revision to be published. Use the 24 hour clock.
de: Die Uhrzeit im 24H-Format eingeben, an dem diese Version veröffentlicht werden soll.

en: The publication date you set is in the past.
de: Das eingestellte Veröffentlichungsdatum liegt in der Vergangenheit.

en: The publication time you set is in the past.
de: Die eingestellte Veröffentlichungszeit liegt in der Vergangenheit.

en: Where applicable add <strong>Tags</strong> and <strong>Terms</strong> columns to the content revisions summary (Revisions tab).
de: Wenn anwendbar, dann füge <strong>Tags</strong>- und <strong>Terms</strong>-Spalten zur Übersicht der Revisionen der Inhalte (Tab "Revisionen").

en: These columns will only appear if some tags or terms have been assigned to the content shown.
de: Diese Spalten werden nur erscheinen, wenn Tags oder Terme dem angezeigten Inhalt zugewiesen wurden.

en: Create new revision:
de: Neue Revision erstellen:

en: Revision operations
de: Operationen zur Revisionierung

en: "%title" has no pending revision to be published.
de: „%title“ hat keine ausstehende Version, die veröffentlicht werden kann.

en: Please note there are @count revisions more recent than the one you are about to edit.
de: Bitte beachten, dass es @count aktuellere Revisionen gibt, als diejenigen, die Sie gerade bearbeiten möchten.

en: Updating existing draft, not creating new revision as this one is still pending.
de: Vorhandener Entwurf wird aktualisiert und keine neue Revision erzeugt, da diese noch ausstehend ist.

en: Modify current revision, no moderation
de: Aktuelle Revision ändern, ohne Moderation

en: Create new revision, no moderation
de: Neue Revision erstellen, keine Moderation

en: Create new revision and moderate
de: Neue Revision erstellen und moderieren

en: Revision creation and moderation options
de: Optionen zur Erstellung und Moderation von Revisionen

en: Moderation means that the new revision is not publicly visible until approved by someone with the appropriate permissions.
de: Moderation bedeutet, dass die neue Revision nicht öffentlich sichtbar ist, bis sie von Jemandem mit der entsprechenden Berechtigung freigegeben wurde.

en: You have permission to publish content revisions of type(s): %moderated_types.
de: Sie haben die Berechtigung zum Veröffentlichen von Inhaltsrevisionen des Typs: %moderated_types.
