Taxonomy Manager (7.x-1.0-rc2) - en to es translation catalogue (204 entries)

en: Delete
es: Eliminar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Search
es: Buscar

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Weight
es: Peso

en: Synonyms
es: Sinónimos

en: Parents
es: Padres

en: Name
es: Nombre

en: Export
es: Exportar

en: Move
es: Mover

en: Add
es: Agregar

en: Format
es: Formato

en: Vocabularies
es: Vocabularios

en: Options
es: Opciones

en: All
es: Todo(s)

en: Up
es: Arriba

en: Merge
es: Fusionar

en: Terms
es: Términos

en: next
es: siguiente

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Down
es: Abajo

en: Close
es: Cerrar

en: Confirmation
es: Confirmación

en: Search options
es: Opciones de búsqueda

en: Translations
es: Traducciones

en: Move down
es: Bajar

en: Move up
es: Subir

en: Relations
es: Relaciones

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
es: Se ha detectado una opción ilegal. Por favor contacte al administrador del sitio.

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Taxonomy Manager
es: Administrador de taxonomía

en: Administer vocabularies with the Taxonomy Manager
es: Administrar vocabularios con el Administrador de taxonomía

en: Advanced settings for the Taxonomy Manager
es: Ajustes avanzados para el Administrador de taxonomía

en: Taxonomy Manager - %voc_name
es: Administrador de taxonomía - %voc_name

en: No terms available
es: No hay términos disponibles

en: Search String
es: Cadena de búsqueda

en: CSV Export
es: Exportacion CSV

en: Are you sure you want to delete all selected terms?
es: ¿Seguro que desea borrar todos los términos seleccionados?

en: Remember all term specific data will be lost. This action cannot be undone.
es: Recuerde, toda la información específica del término se perderá. Esta acción no se puede deshacer.

en: Delete children of selected terms, if there are any
es: Borrar los hijos de los términos seleccionados, si existe alguno

en: If you have selected one or more terms in the tree view, the new terms are automatically children of those.
es: Si tiene uno o más términos seleccionados en la vista de árbol, los nuevos términos serán hijos de ellos automáticamente.

en: Add new terms
es: Añadir nuevos términos

en: Mass term import (with textarea)
es: Importación masiva de términos (con área de texto)

en: One term per line
es: Un término por línea

en: Merging of terms
es: Fusión de términos

en: Resulting merged term
es: Término resultante fusionado

en: Collect all parents of selected terms an add it to the merged term
es: Recopilar todos los padres del los términos seleccionados y añadirlos al término fusionado

en: Collect all children of selected terms an add it to the merged term
es: Recopilar todos los hijos de los términos seleccionados y añadirlos al término fusionado

en: Collect all relations of selected terms an add it to the merged term
es: Reunir todas las relaciones de los términos seleccionados y añadirlas al término fusionado

en: Moving of terms
es: Traslado de términos

en: Parent term(s)
es: Términos padre

en: Keep old parents and add new ones (multi-parent). Otherwise old parents get replaced.
es: Guardar los antiguos padres y añadir nuevos (multi-parent). De otra forma los antiguos padres serán reemplazados.

en: Delimiter for CSV File
es: Delimitador para el archivo CSV

en: Whole Vocabulary
es: Vocabulario completo

en: Child terms of a selected term
es: Términos hijos de un término seleccionado

en: Root level terms only
es: Sólo términos de nivel raíz

en: Terms to export
es: Términos a exportar

en: Exported CSV
es: CSV Exportado

en: The generated code will appear here (per AJAX). You can copy and paste the code into a .csv file. The csv has following columns: voc id | term id | term name | description | parent id 1 | ... | parent id n
es: El código generado aparecerá aquí (por AJAX). Puede copiar y pegar el código en un archivo .csv. El csv tendrá las siguientes columnas: voc id | term id | term name | description | parent id 1 | ... | parent id n

en: Export now
es: Exportar ahora

en: No terms selected.
es: No hay términos seleccionados.

en: Deleting a term will delete all its children if there are any.
es: Borrar un término borrará todos sus hijos, si tiene alguno.

en: Are you sure you want to delete the following terms:
es: ¿Seguro que quiere borrar los siguientes términos?:

en: Please selected terms you want to merge
es: Por favor, seleccione los términos que desea fusionar

en: Please selected terms you want to move in the hierarchy
es: Por favor, seleccione los términos que desea mover en la jerarquía

en: Disabeling this feature speeds up the Taxonomy Manager
es: La desactivación de esta funcionalidad acelera el Administrador de taxonomía

en: Tool for administrating taxonomy terms.
es: Herramienta para administrar los términos de taxonomía.

en: Add new vocabulary
es: Añadir nuevo vocabulario

en: Edit vocabulary settings
es: Editar las opciones del vocabulario

en: No Vocabularies available
es: No hay vocabularios disponibles

en: Depth of tree
es: Profundidad del árbol

en: The number of levels of the tree to export. Leave empty to return all levels.
es: El número de niveles del árbol a exportar. Deje en blanco para retornar todos los niveles.

en: Search field is empty
es: El campo de búsqueda está vacío

en: No terms for deleting selected
es: No ha términos seleccionados para borrar

en: Disable mouse-over effect for terms (weights and direct link)
es: Desactivar el efecto mouse-over para los términos (pesos y enlace directo)

en: Pager count
es: Cantidad del paginador

en: Select how many terms should be listed on one page. Huge page counts can slow down the Taxonomy Manager
es: Seleccionar cuántos términos se deberían listar en una página. Las páginas de cantidades muy grandes pueden ralentizar el Administrador de taxonomía.

en: Children Count:
es: Número de hijos:

en: Direct Parents:
es: Padres directos:

en: Taxonomy Manager Autocomplete
es: Autocompletado del Administrador de taxonomía

en: This term belongs to a multilingual vocabulary. You can set a language for it.
es: Este término pertenece a un vocabulario multi idioma. Puede asignarle un idioma.

en: No vocabulary with this ID available! Check this <a href="!list">list</a> for available vocabularies or <a href="!create">create</a> a new one
es: ¡No hay disponible ningún vocabulario con este ID! Compruebe esta <a href="!list">lista</a> de vocabularios disponibles o <a href="!create">cree</a> uno nuevo

en: no language
es: sin idioma

en: Resize tree
es: Redimensionar árbol

en: Include synonyms
es: Incluir sinónimos

en: Search under selected terms
es: Buscar en los términos seleccionados

en: Search within selected language
es: Buscar en el idioma seleccionado

en: Double Tree
es: Árbol doble

en: Disable Double Tree
es: Desactivar árbol doble

en: Move right
es: Mover a la derecha

en: Move left
es: Mover a la izquierda

en: Switch selected terms and its children to the right voc
es: Cambiar los términos seleccionados y sus hijos al vocabulario derecho

en: Switch selected terms and its children to the left voc
es: Cambiar los términos seleccionados y sus hijos al vocabulario izquierdo

en: Add Translation
es: Añadir traducción

en: Double Tree Settings
es: Opciones del árbol doble

en: Specify settings for second tree. Choose the same vocabulary if you want to move terms in the hierarchy or if you want to add new translations within a multilingual vocabulary. Choose a different vocabulary if you want to switch terms among these vocabularies.
es: Especifique ajustes para el segundo árbol. Elija el mismo vocabulario si desea mover términos en la jerarquia o si quiere añadir nuevas traducciones en un vocabulario multilingüe. Elija un vocabulario diferente si quiere cambiar términos entre estos vocabularios.

en: Vocabulary for second tree
es: Vocabulario para el segundo árbol

en: Enable Double Tree
es: Activar árbol doble

en: Error! Your last operation couldn't be performed because of following problem:
es: ¡Error! Su última operación no se pudo realizar por el siguiente problema:

en: Go to the term page
es: Ir a la página del término

en: Your search string matches exactly one term
es: Su texto de búsqueda coincide exáctamente con un término

en: Your search string matches !count terms:
es: Su cadena de búsqueda coincide con !count términos:

en: No match found. Filtering root level terms starting with @search_string.
es: No se encuentran coincidencias. Filtrando los términos raiz que empiezan con @search_string.

en: Show unfiltered tree
es: Mostrar árbol sin filtrar

en: Saving terms to language @lang
es: Guardando términos en el idioma @lang

en: Invalid selection. The resulting hierarchy would contain circles, which is not allowed. A term cannot be a parent of itself.
es: Selección no válida. La jerarquía resultante contendría bucles, lo cual no está permitido. Un término no puede ser padre de si mismo.

en: Terms must be of the same language
es: Los términos deben ser del mismo idioma

en: root level
es: nivel raiz

en: Terms %term_names moved to %parent_names
es: Los términos %term_names se han movido a %parent_names

en: Please select less than 50 terms to merge. Merging of too many terms in one step can cause timeouts and inconsistent database states
es: Por favor, seleccione menos de 50 términos a mezclar. Mezclar demasiados términos en una operación puede agotar tiempos de espera y causar estados inconsistentes de la base de datos

en: Invalid selection. The resulting hierarchy would contain circles, which is not allowed. A term cannot be a parent of itself. Unselect "Collect all parents of selected terms an add it to the merged term" or specify a different resulting term.
es: Selección no válida. La jerarquía resultante contendría bucles, lo que no está permitido. Un término no puede ser padre de si mismo. Deseleccione "Recopilar todos los padres de los términos seleccionados y añadirlos al término fusionado" o especifique un término resultante diferente.

en: Terms %term_names merged into %main_term
es: Los términos %term_names se han fusionado como %main_term

en: Disable redirect of the taxonomy term page to merged terms
es: Desactivar redirección a los términos fusionados de la página del término de taxonomía

en: Invalid parent. The resulting hierarchy would contain circles, which is not allowed. A term cannot be a parent of itself.
es: Padre no válido. La jerarquía resultante contendría ciclos, lo cual no está permitido. Un término no puede se padre de si mismo

en: Please provide only one term for translation
es: Por favor, proporcione sólo un término para la traducción

en: Invalid language selection
es: Selección de idioma no válida

en: Missing language for new term
es: Falta el idioma para el nuevo término

en: Invalid language selection. Translation already exists
es: Selección de idioma no válida. Ya existe la traducción.

en: Invalid language selection.
es: Selección de idioma no válida.

en: Successfully updated parents
es: Padres actualizados correctamente

en: Successfully updated related terms
es: Términos relacionados actualizados correctamente

en: Successfully updated synonyms
es: Sinónimos actualizados satisfactoriamente

en: Successfully updated weight to !weight
es: Peso actualizado correctamente a !weight

en: Successfully updated language
es: Idioma actualizado correctamente

en: Module i18ntaxonomy not enabled
es: Módulo i18ntaxonomy no activado

en: Successfully added translation
es: Traducción añadida correctamente

en: Successfully removed translation
es: Traducción eliminada correctamente

en: Invalid operation.
es: Operación no válida.

en: Terms must be of the same language.
es: Los términos deben ser del mismo idioma.

en: Removed current parent form terms %terms.
es: El padre actual ha sido eliminado para los términos %terms.

en: Terms %terms moved to parents %parents.
es: Los terminos %terms han sido movidos a los padres %parents.

en: Selected terms are of the same language.
es: Los términos seleccionados son del mismo idioma.

en: Translation for this language already exists.
es: La traducción para este idioma ya existe.

en: This is not a multilingual vocabulary.
es: Este no es un vocabulario multi idioma.

en: Module i18ntaxonomy not enabled.
es: Módulo i18ntaxonomy no activado.

en: Translation for %term2 - %term1 added.
es: Traducción para %term2 - %term1 añadida.

en: Terms %terms moved to vocabulary %voc.
es: Los términos %terms han sido movidos al vocabulario %voc.

en: Terms %terms moved to vocabulary %voc under parents %parents.
es: Los términos %terms han sido movidos al vocabulario %voc bajo los padres %parents.

en: Select all children
es: Seleccionar todos los descendientes

en: Go to term page
es: Ir a la página del término

en: Unselect all children
es: Deseleccionar todos los hijos

en: Enter a unique term name or a term id with 'term-id:[tid]'
es: Introduzca un nombre único de término o id de término con 'term-id:[tid]'

en: Enter a unique term name or a term id with 'term-id:[tid]'. Separate multiple parent terms with commas.
es: Introduzca un nombre único de término o id de término con 'term-id:[tid]'. Separar múltiples términos padres con comas.

en: Terms added: %terms
es: Términos añadidos: %terms

en: Selected terms deleted
es: Se han eliminado los términos seleccionados

en: Warning: Your input matches with multiple terms, because of duplicated term names. Please enter a unique term name or the term id with 'term-id:[tid]'
es: Atención: Su entrada coincide con múltiples términos porque hay términos con nombre duplicado. Por favor introduzca un nombre de término único o el identificador del término con 'term-id:[tid]'

en: Changes successfully saved
es: Se han guardado los cambios satisfactoriamente

en: link to term page
es: enlace a la página del término

en: Updated hierarchy
es: Jerarquía actualizada

en: Invalid term selection.
es: Selección de término no válida.

en: Removed parent
es: Padre eliminado

en: Copy selected term names to the right voc.
es: Copiar los términos seleccionados al vocabulario de la derecha.

en: Copy selected term names to the left voc.
es: Copiar los términos seleccionados al vocabulario de la izquierda.

en: Deleted terms: %deleted_term_names
es: Términos eliminados: %deleted_term_names

en: Remaining child terms with different parents: %remaining_child_term_names
es: Términos hijos restantes con diferentes padres:
    %remaining_child_term_names

en: Parent field is required.
es: El campo padre es obligatorio.

en: Copied %terms to vocabulary %voc.
es: Copiado %terms al vocabulario %voc.

en: Copied %terms to vocabulary %voc under parents %parents.
es: Copiados %terms al vocabulario %voc bajo los padres %parents.

en: Successfully updated Taxonomy Manager settings.
es: Configuración del Administrador de Taxonomía actualizada satisfactoriamente.

en: Term merge
es: Unir términos

en: Remove selection
es: Eliminar selección

en: This operation is based on the Term merge module. Selected terms get merged into the given one. Optionally the selected terms can be retained, otherwise they will be deleted.
es: Esta operación es basada en el módulo de fusión de términos. Los términos seleccionados serán fusionados dentro del término dado. Opcionalmente los términos seleccionados pueden ser mantenidos, de lo contrario serán eliminados.

en: Destination term
es: Término de destino

en: Keep merged terms
es: Mantener términos unidos

en: Please enter a name into "Destination term"
es: Por favor introduzca un nombre dentro de "Término destino"

en: Please only enter single names into "Destination term"
es: Por favor solo escriba nombres individuales dentro de "Término destino"

en: Please selecte terms you want to merge
es: Por favor seleccione los términos que desea unificar

en: Terms %term_names merged into %dest_term
es: Términos %term_names unificados dentro de %dest_term

en: Term merge module not found
es: Módulo de unificación de términos no encontrado

en: -- Switch vocabulary --
es: -- Cambiar vocabulario --

en: Edit file fields <a href="!url" target="_blank">here</a>.
es: Edite los campos de fichero <a href="!url" target="_blank">aquí</a>

en: Add Translation.
es: Añadir traducción.

en: You can search directly for exisiting terms.
          If your input doesn't match an existing term, it will be used for filtering root level terms (useful for non-hierarchical vocabularies).
es: Puede buscar directamente términos existentes.
    Si su entrada no coincide con un término existente. será usada para filtrar los términos del nivel raíz. (útil para vocabularios no jerárquicos).

en: One term per line. Child terms can be prefixed with a
            dash '-' (one dash per hierarchy level). Terms that should not become
            child terms and start with a dash need to be wrapped in double quotes.
            <br />Example:<br />
            animals<br />
            -canine<br />
            --dog<br />
            --wolf<br />
            -feline<br />
            --cat
es: Un término por línea. Los términos hijos pueden ser definidos con un guión '-' (un guión por cada nivel de jerarquía). Los términos que no deban ser términos hijos y deban comenzar con un guión deben aparecer entre comillas dobles.
    <br>Ejemplo:<br>
    animales<br>
    -caninos<br>
    --perro<br>
    --lobo<br>
    -felinos<br>
    --gato

en: You can change the parent of one or more selected terms.
          If you leave the autocomplete field empty, the term will be a root term.
es: Puede cambiar el padre de uno o más términos seleccionados. 
    Si deja el campo de auto-completar vacío, el término sera un término raíz.

en: Please input one term with an appropriate language.
es: Por favor introduzca un término con el idioma apropiado.

en: Added term is of the same language.
es: El término adicionado es del mismo idioma.

en: A translation for this language already exists.
es: Ya existe una traducción para este idioma.

en: A translation for this term already exists.
es: Ya existe una traducción para este término.

en: The translation has been added
es: La traducción ha sido adicionada

en: Removed term from translation.
es: Término eliminado de la traducción.

en: i18n taxonomy module is not enabled.
es: El módulo i18n taxonomy no está habilitado.

en: A translation for this term or language already exists.
es: Una traducción para este término o idioma ya existe.

en: The Taxonomy Manager provides an additional interface for managing vocabularies of the taxonomy module. It's especially very useful for long sets of terms.
                       The vocabulary is represented in a dynamic tree view.
                       It supports operation like mass adding and deleting of terms, fast weight editing, moving of terms in hierarchies, merging of terms and fast term data editing.
                       For more information on how to use please read the readme file included in the taxonomy_manager directory.
es: El Administrador de Taxonomías proporciona una interfase adicional para administrar vocabularios del módulo taxonomía. Es especialmente útil para largos conjuntos de términos.
    El vocabulario es representados en una vista dinámica de un árbol.
    Soporta operaciones tales como adición y eliminación masiva de términos, edición rápida de pesos, movimiento de términos dentro de jerarquías, fusión de términos y rápida edición de los datos de los términos.
    Para más información sobre como utilizarlo por favor lea el fichero readme incluido en el directorio taxonomy_manager.

en: Are you sure you want to delete all selected terms?
es: Esta seguro de borrar todos los items seleccionados?

en: Term names with hierarchy
es: Nombres de términos con jerarquía

en: Term names with hierarchy: Only term names are exported. Child terms are prefixed with dashes. Uses the same format as for mass-import (Add button).
es: Nombres de términos con jerarquía: Solo los nombres de términos serán exportados. Los términos hijos serán prefijados con guiones. Utiliza el mismo formato que para la importación masiva (Botón Adicionar).

en: CSV: The comma-separated-values export has following columns: voc id | term id | term name | description | parent id 1 | ... | parent id n
es: CSV: La exportación de valores separados por coma tiene las siguientes columnas: id de vocabulario | id del término | nombre del término | descripción | id del padre 1 | ... | id del padre n

en: Description of formats
es: Descripción de formatos

en: Delimiter for CSV
es: Delimitador para CSV

en: Exported data
es: Datos exportados

en: Deleting a term will delete all its children if there are any.
es: Eliminando un término eliminará todos sus hijos en caso de existir alguno.

en: Are you sure you want to delete the following terms:
es: ¿Seguro que desea eliminar los siguientes términos?:

en: Updated term data
es: Actualizada la información del término

en: Warning: Your input matches with multiple terms, because of duplicated term names. Please enter a unique term name or the term id with 'term-id:[tid]' (!error_msg)
es: Advertencia: Su entrada coincide con múltiples términos, porque hay nombres de términos duplicados. Por favor escriba un nombre de término único o el identificador del término con 'term-id:[tid]' (!error_msg)

en: Children Count:
es: Cantidad de descendientes:

en: Direct Parents:
es: Padres directos:

en: Deselect all children
es: Anular la selección de todos los hijos

en: The selected terms get merged into one term.
        This resulting merged term can either be an exisiting term or a completely new term.
        The selected terms will automatically get synomyms of the merged term and will be deleted afterwards.
es: Los términos seleccionados fueron unificados en un solo término. El resultado de la unificación de términos puede ser un término existente o un término completamente nuevo. Los términos seleccionados recibirán automáticamente sinónimos de la fusión de términos y se eliminarán después.
