Variable (7.x-1.1) - en to fr translation catalogue (196 entries)

en: Body
fr: Corps

en: Groups
fr: Groupes

en: Subject
fr: Objet

en: Language
fr: Langue

en: Enable
fr: Activer

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Node type settings
fr: Paramétrages des types de nœud

en: File path
fr: Chemin du fichier

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: None
fr: Aucun(e)

en: Number
fr: Nombre

en: Country
fr: Pays

en: Required
fr: Requis

en: Name
fr: Nom

en: True
fr: Vrai

en: False
fr: Faux

en: Default
fr: Par défaut

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: Node type
fr: Type de nœud

en: Text
fr: Texte

en: Theme
fr: Thème

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Date format
fr: Format de date

en: Site name
fr: Nom du site

en: Site slogan
fr: Slogan du site

en: User settings
fr: Paramètres des utilisateurs

en: Public registrations
fr: Créations de comptes par les visiteurs

en: Only site administrators can create new user accounts.
fr: Seuls les administrateurs du site peuvent créer de nouveaux comptes.

en: Feed description
fr: Description du flux

en: Published
fr: Publié

en: Promoted to front page
fr: Promu en page d'accueil

en: Sticky at top of lists
fr: Epinglé en haut des listes

en: Vocabulary
fr: Vocabulaire

en: E-mail address
fr: Adresse de courriel

en: Time zone
fr: Fuseau horaire

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Other
fr: Autre

en: String
fr: Chaîne de caractères

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
fr: @site est en cours de maintenance. Nous serons de retour très bientôt. Merci de votre patience.

en: Default front page
fr: Page d'accueil par défaut

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Optional
fr: Facultatif

en: Undefined
fr: Indéfini

en: Titles only
fr: Titres seulement

en: Full text
fr: Texte entier

en: Feed settings
fr: Paramètres de flux

en: Visitors can create accounts and no administrator approval is required.
fr: Les visiteurs peuvent créer leur propre compte sans approbation de l'administrateur.

en: Create new revision
fr: Créer une nouvelle version

en: Empty
fr: Vide

en: First day of week
fr: Premier jour de la semaine

en: Site information
fr: Informations

en: Length of trimmed posts
fr: Longueur des contributions abrégées

en: 200 characters
fr: 200 caractères

en: 400 characters
fr: 400 caractères

en: 600 characters
fr: 600 caractères

en: 800 characters
fr: 800 caractères

en: 1000 characters
fr: 1000 caractères

en: 1200 characters
fr: 1200 caractères

en: 1400 characters
fr: 1400 caractères

en: 1600 characters
fr: 1600 caractères

en: 1800 characters
fr: 1800 caractères

en: 2000 characters
fr: 2000 caractères

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of a post. Drupal will use this setting to determine at which offset long posts should be trimmed. The trimmed version of a post is typically used as a teaser when displaying the post on the main page, in XML feeds, etc. To disable teasers, set to 'Unlimited'. Note that this setting will only affect new or updated content and will not affect existing teasers.
fr: Le nombre maximal de caractères affichés dans la version abrégée d'une contribution. Drupal utilisera ce paramètre pour produire la version abrégée des contributions. Cette dernière est généralement utilisée comme une accroche lorsque la contribution est affichée sur la page d'accueil, dans un flux XML, etc. Pour désactiver les accroches, choisissez la valeur 'Illimité'. Notez que ce paramètre affectera les contenus nouveaux ou mis à jour mais pas les accroches existantes.

en: Theme settings
fr: Paramètres du thème

en: Menu settings
fr: Paramètres du menu

en: Default options
fr: Options par défaut

en: Anonymous user
fr: Utilisateur anonyme

en: The name used to indicate anonymous users.
fr: Le nom utilisé pour nommer les utilisateurs anonymes.

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
fr: La page d'accueil affiche le contenu par rapport à cette URL relative. Si vous ne savez pas quoi mettre, indiquez "node".

en: Select
fr: Sélectionner

en: Default time zone
fr: Fuseau horaire par défaut

en: Date - newest first
fr: Par date - du plus récent au plus ancien

en: Date - oldest first
fr: Par date - du plus ancien au plus récent

en: Drupal path
fr: Chemin drupal

en: Hot topic threshold
fr: Seuil de sujet brûlant

en: Topics per page
fr: Sujets par page

en: Posts - most active first
fr: Contributions - les plus actives d'abord

en: Posts - least active first
fr: Contributions - les moins actives d'abord

en: Default order
fr: Ordre par défaut

en: Default picture
fr: Portrait par défaut

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
fr: URL du portrait à afficher pour les utilisateurs n'ayant aucun portrait personnalisé sélectionné. Laisser vide pour aucun.

en: Text length
fr: Longueur du texte

en: Boolean
fr: Booléen

en: Site default language
fr: Langue par défaut du site

en: Multilingual support
fr: Gestion multilingue

en: Enabled, with translation
fr: Activé, avec traductions

en: Day of week
fr: Jour de la semaine

en: Must users preview posts before submitting?
fr: Aperçu obligatoire avant soumission ?

en: Array
fr: Tableau (Array)

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
fr: Le champ <em>De</em> des courriels automatiques envoyés pendant la procédure d'enregistrement, les demandes de nouveaux mot de passe et les autres notifications. (Utilisez une adresse se terminant par le domaine de votre site afin de minimiser les risques que votre courriel ne soit marqué comme pourriel (spam).)

en: Default number of forum topics displayed per page.
fr: Nombre de sujets affichés par défaut sur chaque page.

en: Default display order for topics.
fr: Ordre d'affichage par défaut des sujets de discussion.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
fr: Active la gestion multilingue pour ce type de contenu. Si ce paramètre est activé, un champ de sélection des langues sera ajouté au formulaire de modification, ce qui vous permettra de choisir une des <a href="!languages">langues activées</a>. Si ce paramètre est désactivé, les nouveaux contenus seront enregistrés dans la langue par défaut. Les contenus existants ne seront pas affectés par un changement de ce paramètre.

en: Users with the <em>administer nodes</em> permission will be able to override these options.
fr: Les utilisateurs ayant le droit <em>administrer les nœuds</em> pourront outrepasser ces options.

en: Number of posts on main page
fr: Nombre de contributions sur la page principale

en: The name of this website.
fr: Le nom de ce site.

en: Your site's motto, tag line, or catchphrase (often displayed alongside the title of the site).
fr: La devise de votre site, slogan, ou une phrase accrocheuse (souvent affichée à côté du titre du site).

en: Default 403 (access denied) page
fr: Page 403 par défaut (accès refusé)

en: Default 404 (not found) page
fr: Page 404 par défaut (page non trouvée)

en: Number of items in each feed
fr: Nombre d'éléments dans chaque flux

en: Default number of items to include in each feed.
fr: Le nombre d'éléments par défaut à inclure dans chaque flux.

en: Feed content
fr: Contenu du flux

en: Titles plus teaser
fr: Titres et accroches

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
fr: Paramètres globaux pour l'affichage, par défaut, du contenu de chaque flux.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. You can also turn on translation for this content type, which lets you have content translated to any of the enabled languages. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
fr: Active le support des traductions pour ce type de contenu. Si activé, un champ de sélection de langues sera ajouté au formulaire de modification, vous permettant de sélectionner l'une des <a href="!languages">langues activées</a>. En activant ce paramètres pour ce type de contenu, vous pouvez également définir une traduction pour chacune des langues. Sinon, les nouvelles contributions seront enregistrées dans la langue par défaut. Les contenus existants ne seront pas affectés par les changements de cette option.

en: Visitors can create accounts but administrator approval is required.
fr: Les visiteurs peuvent créer leur propre compte, mais l'approbation d'un administrateur est requise.

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
fr: Exiger la vérification de l'adresse électronique quand un visiteur crée un compte

en: If this box is checked, new users will be required to validate their e-mail address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With it unchecked, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
fr: Si cette case est cochée, les nouveaux utilisateurs devront valider leur adresse e-mail avant de pouvoir se connecter au site, et le système leur affectera un mot de passe généré automatiquement. Si cette case est décochée, les utilisateurs seront connectés immédiatement après leur inscription, et pourront choisir leur propre mot de passe.

en: User registration guidelines
fr: Directives pour la création d'un compte

en: This text is displayed at the top of the user registration form and is useful for helping or instructing your users.
fr: Ce texte est affiché dans la partie supérieure du formulaire de création de compte. Il sert à donner des directives ou des informations à vos futurs utilisateurs.

en: Welcome, new user created by administrator
fr: Bienvenue, nouvel utilisateur créé par l'administrateur

en: Customize welcome e-mail messages sent to new member accounts created by an administrator.
fr: Personnalisez l'e-mail de bienvenue envoyé aux nouveaux membres créés par un administrateur.

en: Welcome, no approval required
fr: Bienvenue, pas d'approbation requise

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
fr: Personnalisez l'e-mail de bienvenue envoyé aux nouveaux membres après leur inscription, lorsqu'aucune approbation n'est requise.

en: Welcome, awaiting administrator approval
fr: Bienvenue, en attente d'approbation

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
fr: Personnalisez l'e-mail de bienvenue envoyé aux nouveaux membres après leur enregistrement, lorsque leur approbation est requise.

en: Password recovery email
fr: Courriel d'oubli de mot de passe

en: Customize e-mail messages sent to users who request a new password.
fr: Personnaliser les messages par courriel envoyés aux utilisateurs qui demandent un nouveau mot de passe.

en: Account activation email
fr: Courriel d'activation du compte

en: Enable and customize e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
fr: Active et personnalise l'envoi d'un courriel aux utilisateurs dont le compte est activé (c'est à dire lorsqu'un administrateur active le compte d'un utilisateur qui s'est préalablement enregistré, si votre site nécessite l'approbation des utilisateurs).

en: Notify user when account is activated.
fr: Notifier l'utilisateur quand son compte est activé.

en: Account blocked email
fr: Courriel de compte bloqué

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are blocked.
fr: Active et personnalise l'envoi de messages par courriel aux utilisateurs dont le compte est verrouillé.

en: Notify user when account is blocked.
fr: Notifier l'utilisateur quand son compte est bloqué.

en: Account deleted email
fr: Courriel de notification d'une suppression de compte

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are deleted.
fr: Active et personnalise l'envoi d'un courriel aux utilisateurs dont le compte est supprimé.

en: Notify user when account is deleted.
fr: Notifier l'utilisateur lorsque son compte est supprimé.

en: Signature support
fr: Gestion des signatures

en: Picture support
fr: Support des portraits d'utilisateurs

en: Picture maximum dimensions
fr: Dimensions maximales du portrait

en: Maximum dimensions for pictures, in pixels.
fr: Dimensions maximales des portraits, en pixels.

en: Picture maximum file size
fr: Taille de fichier maximale des fichiers de portrait

en: Maximum file size for pictures, in kB.
fr: Taille de fichier maximale des portraits, en Ko.

en: Picture guidelines
fr: Directives concernant les portraits

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
fr: Ce texte est affiché dans le formulaire de transfert de portraits, en complément des directives de base. Il permet de donner des compléments d'information aux utilisateurs.

en: Regional settings
fr: Paramètres régionaux

en: Site email address
fr: Adresse de courriel du site

en: Default country
fr: Pays par défaut

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
fr: Le nombre de réponses qu'un sujet doit avoir pour être considéré comme "brûlant".

en: Forum navigation vocabulary
fr: Vocabulaire de navigation dans les forums

en: Date type
fr: Type de date

en: No Main links
fr: Aucun menu principal

en: Source for the Main links
fr: Source pour le menu principal

en: Select what should be displayed as the Main links (typically at the top of the page).
fr: Sélectionner ce qui doit être affiché comme menu principal  (typiquement en haut de page).

en: No Secondary links
fr: Aucun lien secondaire

en: Source for the Secondary links
fr: Source des Liens secondaires

en: Preview before submitting
fr: Aperçu avant soumission

en: Display author and date information.
fr: Afficher l'auteur et la date.

en: Author username and publish date will be displayed.
fr: Le nom d'utilisateur de l'auteur et la date de publication seront affichés.

en: The maximum number of posts displayed on overview pages such as the front page.
fr: Le nombre maximal de contributions affichées sur les pages de vue d'ensemble comme la page d'accueil.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
fr: Cette page est affichée lorsque l'affichage du document demandé est refusé à l'utilisateur actuel. Laisser vide pour afficher une page "Accès refusé" générique.

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
fr: Cette page est affichée lorsque aucun contenu ne correspond au document demandé. Laisser vide pour afficher une page "page non trouvée" générique.

en: Description of your site, included in each feed.
fr: Description de votre site, sera incluse dans chaque flux.

en: Users may set their own time zone.
fr: Les utilisateurs peuvent définir leur propre fuseau horaire.

en: Remind users at login if their time zone is not set.
fr: Rappeler les utilisateurs lors de la connexion si leur fuseau horaire n'est pas fixé.

en: Only applied if users may set their own time zone.
fr: Ne s'applique que si les utilisateurs peuvent fixer leur fuseau horaire.

en: Time zone for new users
fr: Fuseau horaire pour les nouveaux utilisateurs

en: Default time zone.
fr: Fuseau horaire par défaut.

en: Empty time zone.
fr: Fuseau horaire vide.

en: Users may set their own time zone at registration.
fr: Les utilisateurs peuvent choisir leur fuseau horaire à l'inscription.

en: Put site into maintenance mode
fr: Mettre le site en mode maintenance

en: Maintenance mode message
fr: Message du mode maintenance

en: Message to show visitors when the site is in maintenance mode.
fr: Message affiché aux visiteurs quand le site est en mode maintenance.

en: Picture directory
fr: Répertoire des images

en: Account cancellation confirmation
fr: Confirmation de l'annulation du compte

en: Edit the e-mail messages sent to users when they attempt to cancel their accounts.
fr: Modifier les courriels envoyés aux utilisateurs lorsqu'ils demandent l'annulation de leur compte.

en: Forum settings
fr: Paramètres du forum

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
fr: Les variables disponibles sont : [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: When enabled, only users with the "Use the site in maintenance mode" <a href="@permissions-url">permission</a> are able to access your site to perform maintenance; all other visitors see the maintenance mode message configured below. Authorized users can log in directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
fr: Une fois activé, seul les utilisateurs avec la <a href="@permissions-url">permission</a> "Utiliser le site en mode maintenance" sont habilités à accéder à votre site pour effectuer de la maintenance; tous les autres visiteurs voient le message de maintenance qui est configuré ci-dessous. Les utilisateurs autorisés peuvent se connecter directement par la <a href="@user-login">page de connexion utilisateur</a>.

en: Subdirectory in the file upload directory where pictures will be stored.
fr: Sous-répertoire dans le répertoire de transfert où les images seront stockées.

en: Tokens for variable values.
fr: Jetons pour les valeurs des variables.

en: Mail text
fr: Texte de courriel

en: Edit group variables
fr: Modifier les variables de groupe

en: Edit module variables
fr: Modifier les variables du module

en: We have no meta information for this variable. Please, ask module developers to declare their variables. See <a href="http://drupal.org/project/variable">Variable module</a>.
fr: Nous n'avons pas d'information meta pour cette variable. Demandez aux développeurs du module de déclarer leurs variables. Consultez la page du <a href="http://drupal.org/project/variable">module Variable</a>.

en: Forum containers
fr: Conteneurs de forum

en: Global theme settings.
fr: Paramètres globaux du thème.

en: Logo, icons and other specific theme settings.
fr: Logo, icônes et autres paramètres spécifiques de thème.

en: Variable store
fr: Stock de Variable

en: Variables that don't belong to any other group.
fr: Variables qui n'appartiennent à aucun autre groupe.

en: Unknown variable
fr: Variable inconnue

en: Value of variable !name
fr: Valeur de la variable !name

en: User emails
fr: Courriels des utilisateurs

en: Language count
fr: Nombre de langues

en: Language types
fr: Types de langues

en: Available language types.
fr: Types de langues disponibles.

en: Reverse proxy
fr: Proxy inverse

en: Reverse proxy header
fr: En-tête du proxy inverse

en: Reverse proxy addresses
fr: Adresses du proxy inverse
