Devel (4.1.1) - en to de translation catalogue (547 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: title
de: Titel

en: value
de: Wert

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: content
de: Inhalt

en: Development
de: Entwicklung

en: Closed
de: Geschlossen

en: Subject
de: Betreff

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Comments
de: Kommentare

en: Priority
de: Priorität

en: Action
de: Aktion

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: None
de: Keine

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Open
de: Geöffnet

en: Icon
de: Symbol

en: Time
de: Zeit

en: Views
de: Ansichten

en: Path
de: Pfad

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Modules
de: Module

en: name
de: Name

en: path
de: Pfad

en: type
de: Typ

en: Mail
de: E-Mail

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Configure
de: Konfigurieren

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Exclude
de: Ausschließen

en: vocabularies
de: Vokabulare

en: Database
de: Datenbank

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Url
de: URL

en: Loaded
de: Geladen

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: To
de: An

en: Roles
de: Rollen

en: Session ID
de: Session-ID

en: Variable name
de: Variablenname

en: Fields
de: Felder

en: Count
de: Anzahl

en: Nodes
de: Inhalte

en: Number of terms
de: Anzahl von Begriffen

en: Load
de: Laden

en: State
de: Status

en: Method
de: Methode

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Now
de: Jetzt

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Class
de: Klasse

en: External
de: Extern

en: Users
de: Benutzer

en: Provider
de: Anbieter

en: class
de: Klasse

en: template
de: Vorlage

en: IP
de: IP-Adresse

en: Clear cache
de: Cache leeren

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Switch
de: Umschalten

en: ago
de: her

en: Front page
de: Startseite

en: Parameters
de: Parameter

en: Limit
de: Begrenzung

en: id
de: ID

en: Purge
de: Aufräumen

en: terms
de: Begriffe

en: Engine
de: Speichersubsystem

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Enter username
de: Benutzernamen eingeben

en: Username not found
de: Benutzername wurde nicht gefunden

en: Translations
de: Übersetzungen

en: users
de: Benutzer

en: Translated
de: Übersetzt

en: Blocks
de: Blöcke

en: Request
de: Anforderung

en: Event Name
de: Veranstaltungsname

en: Services
de: Dienste

en: Service
de: Dienst

en: Timeline
de: Zeitleiste

en: Available
de: Verfügbar

en: 1 user | @count users
de[0]: 1 Benutzer
de[1]: @count Benutzer

en: Here are the contents of your <code>$_SESSION</code> variable.
de: Hier sind die Inhalte Ihrer <code>$_SESSION</code> Variable.

en: Reinstall modules
de: Module neu installieren

en: Session viewer
de: Sitzungsansicht

en: Switch user
de: Benutzer wechseln

en: Devel
de: Devel-Modul

en: Number of users to display in the list
de: Anzahl von Benutzern in der Liste

en: This user can switch back.
de: Dieser Benutzer kann zurückwechseln.

en: Caution: this user will be unable to switch back.
de: Vorsicht: Dieser Benutzer kann nicht zurückwechseln.

en: Sort query log
de: Abfrageprotokoll sortieren

en: The query table can be sorted in the order that the queries were executed or by descending duration.
de: Die Datenbankabfragen können in der Reihenfolge der Ausführung, oder nach der Dauer (absteigend), sortiert werden.

en: Slow query highlighting
de: Langsame Abfragen hervorheben

en: Enter an integer in milliseconds. Any query which takes longer than this many milliseconds will be highlighted in the query log. This indicates a possibly inefficient query, or a candidate for caching.
de: Geben Sie eine ganze Zahl in Millisekunden. Jede Abfrage, die länger dauert wird im Protokoll geloggt. Dies weist auf eine möglicherweise ineffiziente Abfrage oder ein Kandidat für Caching hin.

en: New value
de: Neuer Wert

en: Session name
de: Sitzungsname

en: Generate a given number of users. Optionally delete current users.
de: Generiert eine bestimmte Anzahl von Benutzern. Optional können die aktuellen Benutzer gelöscht werden.

en: How many users would you like to generate?
de: Wie viele Benutzer sollen generiert werden?

en: How many nodes would you like to generate?
de: Wie viele Beiträge sollen generiert werden?

en: Various blocks, pages, and functions for developers.
de: Verschiedene Blöcke, Seiten und Funktionen für Entwickler.

en: Rebuild
de: Neu aufbauen

en: Data
de: Daten

en: Any
de: Alle

en: About
de: Über

en: Role(s)
de: Rolle(n)

en: Untranslated
de: Nicht übersetzt

en: Regions
de: Regionen

en: Target
de: Ziel

en: Field Info
de: Feldinfo

en: Cache cleared.
de: Der Cache wurde geleert.

en: Authenticated
de: Authentifiziert

en: Memory
de: Arbeitsspeicher

en: Generate
de: Generieren

en: Run cron
de: Cron ausführen

en: Instances
de: Instanzen

en: count
de: Anzahl

en: PHP Extensions
de: PHP-Erweiterungen

en: Bundles
de: Subtypen

en: Drupal version
de: Drupal-Version

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Config
de: Konfiguration

en: priority
de: Priorität

en: Generating Content
de: Inhalt wird generiert

en: Finished with an error.
de: Mit einem Fehler beendet.

en: Rebuild the theme registry on every page load
de: Theme Registry bei jedem laden der Seite neu erstellen

en: Reinstall
de: Neuinstallieren

en: Theme registry
de: Theme-Registry

en: Devel settings
de: Einstellungen für das Devel-Modul

en: Delete all users (except user id 1) before generating new users.
de: Alle Benutzer löschen, außer dem Benutzer 1 bevor neue Benutzer generiert werden.

en: How old should user accounts be?
de: Wie alt dürfen Benutzerkonten sein?

en: User ages will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
de: Das Benutzeralter wird vom aktuellen Zeitpunkt bis zum ausgewählten Zeitpunkt nach dem Zufallsprinzip verteilt.

en: How far back in time should the nodes be dated?
de: Wie weit zurück sollten die Beiträge datiert sein?

en: Node creation dates will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
de: Die Daten zur Beitrag-Erstellung werden vom aktuellen Zeitpunkt bis zum ausgewählten Zeitpunkt nach dem Zufallsprinzip verteilt.

en: Requires path.module
de: Erfordert das Path-Modul

en: Add an url alias for each node.
de: Fügen Sie einen Url-Alias für jeden Beitrag ein.

en: Rebuild Menu
de: Menü neu aufbauen

en: form
de: Formular

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: No modules selected.
de: Keine Module ausgewählt.

en: No modules are available to uninstall.
de: Keine Module zum Deinstallieren verfügbar.

en: Default database
de: Standarddatenbank

en: access
de: Zugriff

en: Total time
de: Gesamtzeit

en: Caller
de: Aufrufer

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: display
de: anzeigen

en: Render
de: Formatieren

en: Field types
de: Feldtypen

en: View latest
de: Neueste anzeigen

en: Display $page array
de: Anzeige $page array

en: Uninstalled and installed: %names.
de: Deinstalliert und installiert: %names.

en: View developer output like variable printouts, query log, etc.
de: Developer-Ausgaben anzeigen, wie Variablen, Abfrage-Logs, etc.

en: Access developer information
de: Auf Entwicklerinformationen zugreifen

en: Switch users
de: Nutzer wechseln

en: Field info
de: Feldinformation

en: Deleted %count nodes.
de: %count Beiträge wurden gelöscht.

en: Which roles should the users receive?
de: Welche Rollen sollen den Benutzer zugewiesen werden?

en: Users always receive the <em>authenticated user</em> role.
de: Benutzer erhalten immer die <em>authenticated user</em> Rolle.

en: Maximum number of comments per node.
de: Maximalanzahl Kommentare pro Node.

en: You must also enable comments for the content types you are generating. Note that some nodes will randomly receive zero comments. Some will receive the max.
de: Sie müssen Kommentare aktivieren für die Inhaltstypen, die Sie erzeugen. Beachten Sie, dass einige Nodes per Zufall null Kommentare erhalten werden, andere das Maximum.

en: Add statistics for each node (node_counter table).
de: Statstiken für jede Node hinzufügen (node_counter Tabelle).

en: List size
de: Listengröße

en: media
de: Medien

en: 1 user deleted | @count users deleted.
de[0]: 1 Benutzer wurde gelöscht.
de[1]: @count Benutzer wurden gelöscht.

en: Routing
de: Planung

en: Requires locale.module
de: locale.module erforderlich

en: dashboard
de: Dashboard

en: Query type
de: Abfragetyp

en: miss
de: verpasst

en: Logged in as
de: Angemeldet als

en: Base theme
de: Basis-Theme

en: Include %anonymous
de: %anonymous mit einschließen

en: Allow entering any user name
de: Erlaube die Eingabe eines beliebigen Benutzernamens

en: Entity info
de: Informationen zur Entität

en: Deleted existing vocabularies.
de: Vorhandene Vokabulare wurden gelöscht.

en: Description of @name
de: Beschreibung von @name

en: Description of @title.
de: Beschreibung von @title.

en: <strong>Delete all content</strong> in these content types before generating new content.
de: Für diese Inhaltstypen <strong>alle Inhalte löschen</strong>, bevor neue Inhalte erzeugt werden.

en: Restrict terms to these vocabularies.
de: Taxonomiebegriffe auf ausgewählte Vokabulare beschränken.

en: Delete existing terms in specified vocabularies before generating new terms.
de: Vorhandene Taxonomiebegriffe in den angegebenen Vokabularen löschen, bevor neue Taxonomiebegriffe generiert werden.

en: Number of vocabularies?
de: Anzahl der Vokabulare?

en: Delete existing vocabularies before generating new ones.
de: Vorhandene Vokabulare löschen, bevor neue Vokabulare erzeugt werden.

en: Create new menu(s)
de: Neue Menüs generieren

en: Generate links for these menus
de: Menüpunkte für folgende Menüs generieren

en: Number of new menus to create
de: Anzahl neuer Menüs die generiert werden sollen

en: Number of links to generate
de: Anzahl der zu generierenden Menüpunkte

en: Types of links to generate
de: Zu generierende Menüpunkttypen

en: Maximum link depth
de: Maximale Verschachtelungstiefe für Menüpunkte

en: Maximum menu width
de: Maximale Menübreite

en: Limit the width of the generated menu's first level of links to a certain number of items.
de: Die oberste Verschachtelungsebene der generierten Menüs auf eine angegebene Anzahl von Menüpunkten begrenzen.

en: Delete existing custom generated menus and menu links before generating new ones.
de: Vorhandene individuell erstellte Menüs und Menüpunkte löschen, bevor neue generiert werden.

en: Generate a given number of terms. Optionally delete current terms.
de: Generieren einer vom Benutzer festlegten Anzahl von Begriffen. Optional können vorhandene Begriffe gelöscht werden.

en: Generate a given number of vocabularies. Optionally delete current vocabularies.
de: Generieren Sie eine angegebene Anzahl von Vokabularen. Sie können auch aktuelle Vokabulare löschen.

en: Generate a given number of menus and menu links. Optionally delete current menus.
de: Generieren einer angegebenen Anzahl von Menüs und Menüpunkten. Aktuell vorhandene Menüs können optional gelöscht werden.

en: Paths to exclude
de: Auszuschließende Pfade

en: Become any user on the site with just a click.
de: Mit nur einem Klick zu beliebigem Benutzer auf der Seite werden.

en: Instance
de: Instanz

en: Database settings
de: Datenbank-Einstellungen

en: Media type
de: Medientyp

en: Git commit
de: Git-Commit

en: Cache clear
de: Cache löschen

en: Display machine names of permissions and modules
de: Systemnamen von Berechtigungen und Modulen anzeigen

en: Error handlers
de: Fehler-Behandlungsroutinen

en: <em>None</em> is a good option when stepping through the site in your debugger.
de: <em>Keine</em> ist eine gute Option wenn Sie mit dem Debugger durch die Seite steigen.

en: <em>Standard Drupal</em> does not display all the information that is often needed to resolve an issue.
de: <em>Standard Drupal</em> zeigt nicht alle Informationen, die üblicherweise für eine Problemlösung benötigt werden.

en: Demonstrate the current error handler(s):
de: Demonstriere den/die aktuellen Error Handler:

en: Maximum number of words in titles
de: Maximale Anzahl von Wörtern in Titeln

en: Maximum number of characters in term names
de: Maximale Anzahl von Zeichen in Begriffsnamen

en: Maximum number of characters in vocabulary names
de: Maximale Anzahl von Zeichen in Vokabularnamen

en: No content types available
de: Es sind keine Inhaltstypen vorhanden

en: Routes
de: Routen

en: Initialized
de: Initialisiert

en: Formatter types
de: Anzeigeformattypen

en: Widget types
de: Steuerelementtypen

en: Rendered
de: Gerendert

en: Ip
de: IP

en: Password to be set
de: Zu setzendes Passwort

en: Storage backend
de: Speicher-Backend

en: Enter a part of the module name or description to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Namens oder der Beschreibung des Moduls ein um danach zu filtern.

en: Toolbar items
de: Elemente der Werkzeugleiste

en: ANY
de: BELIEBIG

en: menus
de: Menüs

en: Devel was unable to write to %file.
de: Devel konnte nicht nach %file schreiben.

en: Total: @count
de: Gesamt: @count

en: Enter module name
de: Modulname eingeben

en: PHP Config
de: PHP Konfiguration

en: Route name
de: Route-Name

en: Profiles stored with %storage service.
de: Profile gespeichert mit %storage Speicher-Dienst.

en: Token @token does not exist.
de: Der Token @token ist nicht vorhanden.

en: Purge on cache clear
de: Bereinigung beim Cache-Leeren

en: Deletes all profiler files during cache clear.
de: Löscht alle Profiler-Dateien beim Leeren des Zwischenspeichers.

en: Choose were to store profiler data.
de: Wählen Sie den Speicherort für die Profilerdaten.

en: Purge profiles
de: Profile bereinigen

en: Purge %storage profiles.
de: %storage Profile bereinigen.

en: Profiles purged
de: Profile bereinigt

en: Access webprofiler
de: Auf Webprofiler zugreifen

en: Access webprofiler collected data.
de: Auf gesammelte Webprofiler-Daten zugreifen.

en: View webprofiler toolbar
de: Webprofiler-Werkzeugleiste anzeigen

en: View webprofiler toolbar.
de: Webprofiler-Werkzeugleiste anzeigen.

en: Executed queries: @count
de: Abfragen ausgeführt: @count

en: Called listeners
de: Aufgerufene Listener

en: Defined routes: @route
de: Routen definiert: @route

en: Initialization time
de: Initialisierungszeit

en: Active toolbar items
de: Aktive Werkzeugleisteneinträge

en: Choose which items to show into the toolbar.
de: Wählen Sie in der Toolbar anzuzeigende Einträge.

en: Route Name
de: Route-Name

en: D3.js library
de: D3.js-Bibliothek

en: highlight.js library
de: highlight.js-Bibliothek

en: Web Profiler
de: Web-Profiler

en: Drupal Web Profiler.
de: Drupal Web-Profiler.

en: Query explain
de: Abfrage erläutern

en: Webprofiler configuration
de: Webprofiler-Konfiguration

en: Purge profiles on cache clear
de: Profile beim Cache-Leeren bereinigen

en: Storage implementation
de: Speicher-Implementierungen

en: Toolbar item
de: Werkzeugleisteneintrag

en: No profiles found
de: Keine Profile gefunden

en: No region
de: Keine Region

en: Config get
de: Konfiguration abholen

en: DB Queries
de: Datenbank-Abfragen

en: Query time
de: Abfragedauer

en: Explain
de: Bitte erläutern

en: Installed profile
de: Installiertes Profil

en: Drupal Documentation
de: Drupal-Dokumentation

en: Get involved!
de: Machen Sie mit!

en: Active Modules
de: Aktive Module

en: Active Themes
de: Aktive Themes

en: PHP config
de: PHP-Konfiguration

en: State get
de: Status-Abruf

en: Authenticated by
de: Authentifiziert von

en: Show Drupal toolbar
de: Drupal-Werkzeugleiste anzeigen

en: Close Toolbar
de: Wekrzeugleiste schließen

en: Callable
de: Abrufbar

en: List saved profiles.
de: List der gespeicherten Profile.

en: Called listeners: @listeners
de: Listener aufgerufen: @listeners

en: Configure Webprofiler
de: Webprofiler konfigurieren

en: View latest reports
de: Neuste Reports anzeigen

en: Completed @completed, error @error
de: Abgeschlossen @completed, Fehler @error

en: DNS lookup
de: DNS-Lookup

en: TCP handshake
de: TCP-Handshake

en: Data download
de: Daten-Download

en: DOM building
de: DOM-Building

en: Development menu
de: Entwicklungsmenü

en: IDE link
de: IDE-Link

en: Paths to exclude for profiling. One path per line.
de: Vom Profiling auszuschließende Pfade. Ein Pfad pro Zeile.

en: IDE link for open files.
de: IDE-Link für offene Dateien.

en: Total Render Time
de: Vollständige Renderzeit

en: Template Calls
de: Template-Aufrufe

en: Block Calls
de: Block-Aufrufe

en: Macro Calls
de: Makro-Aufrufe

en: Unable to store the profiler information.
de: Konnte die Profiler-Informationen nicht speichern.

en: %type: @message in %function (line %line of %file).
de: %type: @message in %function (Zeile %line in %file).

en: Save performance timing data
de: Performance-Timing-Daten speichern

en: Loaded: @loaded, rendered: @rendered
de: Geladen: @loaded, gerendert: @rendered

en: Hit: @cache_hit, miss: @cache_miss
de: Getroffen: @cache_hit, verpasst: @cache_miss

en: Total: @extensions
de: Gesamt: @extensions

en: Rendered: @forms
de: Gerendert: @forms

en: Performance Timing
de: Performance-Timing

en: Initialized: @count
de: Initialisiert: @count

en: Total: @variables
de: Gesamt: @variables

en: Duration: @duration
de: Dauer: @duration

en: Translated: @translated, untranslated: @untranslated
de: Übersetzt: @translated, unübersetzt: @untranslated

en: Not rendered
de: Nicht gerendert

en: hit
de: Treffer

en: Swap Placeholders
de: Platzhalter austauschen

en: Copy Query
de: Abfrage kopieren

en: placeholder
de: Platzhalter

en: Info file
de: Info-Datei

en: No external http calls
de: Keine externen HTTP-Aufrufe

en: Mail dashboard
de: E-Mail-Dashboard

en: No mail sent
de: Keine Mail verschickt

en: Performance timing
de: Performance-Timing

en: No collected data, maybe this profile hasn't been generated by a browser GET o has been generated by an unsupported browser.
de: Keine Daten gesammelt, eventuell wurde dieses Profil nicht über einen GET-Aufruf oder von einem nicht unterstützten Browser erzeugt.

en: Depends
de: Abhängig von

en: Render Time
de: Renderzeit

en: Style sheets removed
de: Stylesheets entfernt

en: Twig statistics
de: Twig-Statistiken

en: Twig rendered templates
de: Gerenderte Twig-Templates

en: Twig callgraph
de: Twig-Aufrufsgraph

en: Unranslated
de: Nicht übersetzt

en: Tanslation
de: Übersetzung

en: build time
de: Build-Zeit

en: execute time
de: Ausführungszeit

en: render time
de: Renderzeit

en: How many media items would you like to generate?
de: Wie viele Medien möchten Sie erzeugen?

en: How far back in time should the media be dated?
de: Wie weit zurück in die Vergangenheit sollen Medien gelöscht werden?

en: Media creation dates will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
de: Das Datum für den Erstellungszeitpunkt von Medien wird zufällig auf die erzeugten Einträge verteilt. Von der aktuellen Zeit bis  zum ausgewählten Zeitpunkt zurück.

en: Maximum number of words in names
de: Maximale Anzahl von Wörtern in Namen

en: Set language on media
de: Sprache für Medien festlegen.

en: Deleted %count media items.
de: %count Medien wurden gelöscht.

en: Generate a given number of media entities.
de: Eine festgelegte Anzahl von Medienentitäten generieren.

en: Show search form
de: Suchformular anzeigen

en: @num_users created.
de: @num_users erstellt.

en: Config editor
de: Konfigurationseditor

en: Reinstall Modules
de: Module erneut installieren

en: State editor
de: Status-Editor

en: Entity Info
de: Entitätsinformation

en: View Session
de: Ansichtssitzung

en: Symfony var-dumper
de: Symfony Var-Dumper

en: <strong>Warning</strong> - will delete your module tables and configuration.
de: <strong>Warnung</strong> - löscht Ihre Modultabellen und Konfiguration.

en: Uninstall and then install the selected modules. <code>hook_uninstall()</code> and <code>hook_install()</code> will be executed and the schema version number will be set to the most recent update number.
de: Deinstallieren und installieren Sie dann die ausgewählten Module. <code>hook_uninstall()</code> und <code>hook_install()</code> werden ausgeführt und die Schema-Versionsnummer wird auf die neueste Aktualisierungsnummer gesetzt.

en: This is a list of state variables and their values. For more information read online documentation of <a href=":documentation">State API in Drupal 8</a>.
de: Dies ist eine Liste von Zustandsvariablen und ihren Werten. Für weitere Informationen lesen Sie die Online-Dokumentation der <a href=":documentation">State API in Drupal 8</a>.

en: Element Info
de: Elementinformationen

en: Helper functions, pages, and blocks to assist Drupal developers. The devel blocks can be managed via the block administration page.
de: Hilfsfunktionen, Seiten und Blöcke zur Unterstützung von Drupal-Entwicklern. Die Devel-Blöcke können über die Blockadministrationsseite verwaltet werden.

en: Edit configuration.
de: Konfiguration bearbeiten.

en: Edit state system values.
de: Bearbeiten Sie Zustandswerte des Systems.

en: Edit state variable: @state_name
de: Status-Variable bearbeiten: @state_name

en: Page alter
de: Seite verändern

en: Raw names
de: Ungefilterte Namen

en: Rebuild theme information
de: Theme-Informationen neu aufbauen

en: Mail debug file format
de: Mail-Debug-Datei-Format.

en: Mail debug directory
de: Mail-Debug-Verzeichnis

en: Devel variable dumper
de: Devel Variable Dumper

en: Switch user block
de: Benutzerblock umschalten

en: Include Anonymous user
de: Gäste mit einschließen

en: Finished @num elements created successfully.
de: @num Elemente erfolgreich erzeugt.

en: Generate dummy users, nodes, menus, taxonomy terms...
de: Generiere Dummy-Benutzer, Inhalte, Menüs, Taxonomiebegriffe.....

en: Administer devel_generate
de: devel_generate verwalten

en: Failed to generate elements due to "%error".
de: Das Erzeugen von Elementen ist aufgrund von „%error" fehlgeschlagen.

en: You do not have any content types that can be generated. <a href=":create-type">Go create a new content type</a>
de: Sie verfügen über keine Inhaltstypen, die generiert werden können. <a href=":create-type">Erstellen Sie einen neuen Inhaltstypen</a>

en: No comment fields
de: Keine Kommentarfelder

en: Completed @feedback nodes (@rate nodes/min)
de: Abgeschlossene @feedback Inhalte (@rate Inhalt/min)

en: Generate a given number of content. Optionally delete current content.
de: Eine bestimmte Anzahl von Inhalten erzeugen oder vorhandene Inhalte löschen.

en: Invalid number of menus
de: Ungültige Anzahl von Menüs

en: Invalid number of links
de: Ungültige Anzahl von Links

en: Invalid maximum link depth. Use a value between 1 and 9
de: Ungültige maximale Link-Tiefe. Nutzen Sie einen Wert zwischen 1 und 9

en: Invalid maximum menu width. Use a positive numeric value.
de: Ungültige maximale Menü-Breite. Nutzen Sie einen positiven numerischen Wert.

en: Invalid number of terms: @num
de: Ungültige Anzahl von Begriffen: @num

en: Leave this field empty if you do not need to set a password
de: Leer lassen, wenn Sie kein Passwort setzen müssen

en: Created the following new vocabularies: @vocs
de: Folgende Vokabulare erstellt: @vocs

en: Invalid number of vocabularies: @num.
de: Ungültige Anzahl von Vokabularen: @num.

en: No implementations.
de: Keine Implementierungen.

en: Function not found
de: Die Funktion wurde nicht gefunden

en: Method not found
de: Methode nicht gefunden

en: No container services found.
de: Keine Container-Services gefunden.

en: Unable to load route for url '%url'
de: Konnte Route für URL '%url' nicht laden

en: Enter state name
de: Statusnamen eingeben

en: Enter a part of the state name to filter by.
de: Geben Sie einen Status-Namen zum Filtern ein.

en: No state variables found.
de: Keine Statusvariablen gefunden.

en: Here are the contents of your $_SESSION variable.
de: Hier sind die Inhalte Ihrer $_SESSION-Variable.

en: No session available.
de: Keine Sitzung verfügbar.

en: The theme information is being rebuilt on every request. Remember to <a href=":url">turn off</a> this feature on production websites.
de: Die Theme-Informationen werden bei jedem Request neu erzeugt. Bitte <a href=":url">deaktivieren</a> Sie dieses Feature im produktiven Betrieb.

en: Config @name does not exist in the system.
de: Konfiguration @name existiert nicht im System.

en: Config @name exists but has no data.
de: Konfiguration @name existiert, enthält aber keine Daten.

en: Invalid data detected for @name : %error
de: Ungültige Daten festgestellt für @name : %error

en: Current value for %variable
de: Aktueller Wert für %variable

en: Invalid input: %error
de: Ungültige Eingabe: %error

en: Configuration variable %variable was successfully saved.
de: Konfigurationsvariable %variable erfolgreich gespeichert.

en: Error saving configuration variable %variable : %error.
de: Fehler beim Speichern der Konfigurationsvariable %variable : %error.

en: Filter variables
de: Variablen filtern

en: No variables found
de: Keine Variablen gefunden

en: Unable to reinstall modules. Error: %error.
de: Konnte Module nicht neu installieren. Fehler: %error.

en: Display the language-independent machine names of the permissions in mouse-over hints on the <a href=":permissions_url">Permissions</a> page and the module base file names on the Permissions and <a href=":modules_url">Modules</a> pages.
de: Zeigen Sie die sprachunabhängigen Maschinennamen der Berechtigungen in Mouse-Over-Hinweisen auf der Seite <a href=":permissions_url">Berechtigungen</a> und die Modulbasisdateinamen auf den Seiten Berechtigungen und <a href=":modules_url">Module</a> an.

en: Select the error handler(s) to use, in case you <a href=":choose">choose to show errors on screen</a>.
de: Wählen Sie die zu verwendenden Error Handler aus, wenn Sie <a href=":choose">Fehler ausgeben wollen</a>.

en: The presentation of the @error is determined by PHP.
de: Die Darstellung von @error wird von PHP festgelegt.

en: Variables Dumper
de: Variablen-Dumper

en: <strong>Not available</strong>. You may need to install external dependencies for use this plugin.
de: <strong>Nicht verfügbar</strong>. Sie müssen möglicherweise externe Abhängigkeiten installieren, um dieses Plugin zu verwenden.

en: State @name does not exist in the system.
de: Status @name existiert nicht im System.

en: Only simple structures are allowed to be edited. State @name contains objects.
de: Nur einfache Strukturen dürfen bearbeitet werden. Status @name enthält Objekte.

en: Current value for %name
de: Aktueller Wert für %name

en: Variable %variable was successfully edited.
de: Die Variable %variable wurde erfolgreich bearbeitet.

en: Outputs the message as a file in the temporary directory.
de: Schreibt die Nachricht als Datei in das temporäre Verzeichnis.

en: Webprofiler settings
de: Webprofiler-Einstellungen

en: IDE link remote path
de: IDE-Link entfernter Pfad

en: IDE link local path
de: IDE-Link lokaler Pfad

en: IDE settings
de: IDE-Einstellungen

en: The path of the remote docroot. Leave blank if the docroot is on the same machine of the IDE. No trailing slash.
de: Der Pfad des entfernten docroot. Leer lassen, wenn das docroot und die IDE sich auf der selben Maschine befinden. Kein abschließender Schrägstrich.

en: The path of the local docroot. Leave blank if the docroot is on the same machine of IDE. No trailing slash.
de: Der Pfad des lokalen docroot. Leer lassen, wenn das docroot und die IDE sich auf der selben Maschine befinden. Kein abschließender Schrägstrich.

en: Devel menu
de: Devel-Menü

en: Completed !feedback media items (!rate media/min)
de: !feedback für Medieneinträge abgeschlossen (!rate Medien/min).

en: Rebuild router
de: Router neu aufbauen

en: Please select at least one content type
de: Bitte mindestens einen Inhaltstyp auswählen

en: One or more content types have been entered that don't exist on this site
de: Es wurden ein oder mehrrere Inhaltstypen angegeben, die auf dieser Seite nicht existieren

en: Are you sure you want to rebuild the router?
de: Möchten Sie den Router wirklich neu aufbauen?

en: Rebuilds the routes information gathering all routing data from .routing.yml files and from classes which subscribe to the route build events. This action cannot be undone.
de: Erzeugt die Routen-Informationen neu, indem alle Routing-Daten gesammelt werden aus den .routing.yml Dateien und Klassen, die Route build Events abonnieren. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The router has been rebuilt.
de: Der Router wurde neu erstellt.

en: Wrapper for <a href='https://github.com/symfony/var-dumper'>Symfony var-dumper</a> debugging tool.
de: Umgebendes Element des Debuging-Tools <a href='https://github.com/symfony/var-dumper'>Symfony var-dumper</a>.

en: The Devel module provides a suite of modules containing fun for module developers and themers. For more information, see the <a href=":url">online documentation for the Devel module</a>.
de: Das Modul Devel stellt eine Suite an Modulen für Modul- und Theme-Entwickler bereit. Für weitere Informationen, siehe die <a href=":url">Online-Dokumentation für das Devel-Module</a>.

en: Inspecting Service Container
de: Inspiziere Service-Container

en: The module allows you to inspect Services and Parameters registered in the Service Container. You can see those informations on <a href=":url">Container info</a> page.
de: Das Modul erlaubt es Ihnen, Services und im Service Container registrierte Parameter zu inspizieren. Sie finden diese Informationen auf der <a href=":url">Container-Info-Seite</a>.

en: Inspecting Routes
de: Inspiziere Routen

en: The module allows you to inspect routes information, gathering all routing data from <em>.routing.yml</em> files and from classes which subscribe to the route build/alter events. You can see those informations on <a href=":url">Routes info</a> page.
de: Das Modul erlaubt es Ihnen, Routen-Informationen zu inspizieren, indem es alle Routing-Daten sammelt aus <em>.routing.yml</em> Dateien und aus Klassen, die Route build/alter Events abonnieren. Sie finden diese Informationen auf der <a href=":url">Routen-Info-Seite</a>.

en: Inspecting Events
de: Inspiziere Events

en: The module allow you to inspect listeners registered in the event dispatcher. You can see those informations on <a href=":url">Events info</a> page.
de: Das Modul erlaubt es Ihnen, im Event Dispatcher registrierte Listener zu inspizieren. Sie finden diese Informationen auf der <a href=":url">Events-Info-Seite</a>.

en: Displays Services and Parameters registered in the Service Container. For more informations on the Service Container, see the <a href=":url">Symfony online documentation</a>.
de: Zeigt Services und im Service Container registrierte Parameter an. Für weitere Informationen zum Service Container, siehe die <a href=":url">Symfony Online Dokumentation</a>.

en: Displays registered routes for the site. For a complete overview of the routing system, see the <a href=":url">online documentation</a>.
de: Zeigt für die Seite registrierte Routen an. Für einen vollständigen Überblick des Routing-Systems siehe die <a href=":url">Online Dokumentation</a>.

en: Displays events and listeners registered in the event dispatcher. For a complete overview of the event system, see the <a href=":url">Symfony online documentation</a>.
de: Zeigt Events und im Event Dispatcher registrierte Listener an. Für einen vollständigen Überblick des Event Systems, siehe die <a href=":url">Symfony Online Dokumentation</a>.

en: Devel module enabled
de: Devel-Modul aktiviert

en: Container Info
de: Container-Info

en: Routes Info
de: Routen-Info

en: Current route info
de: Aktuelle Routeninformationen

en: Events Info
de: Ereignis Info

en: Devel Toolbar Settings
de: Devel-Toolbar-Einstellungen

en: Container services
de: Container-Dienst

en: Service @service_id detail
de: Dienst @service_id Detail

en: Container parameters
de: Container-Parameter

en: Parameter @parameter_name value
de: Parameter-Wert @parameter_name

en: Route detail
de: Routendetails

en: Devel Toolbar settings
de: Devel-Toolbar-Einstellungen

en: Enter service id, alias or class
de: Service-ID, Alias oder Klasse eingeben

en: Enter a part of the service id, service alias or class to filter by.
de: Geben Sie eine Service-ID, einen Service-Alias oder eine Klasse zum Filtern ein.

en: No services found.
de: Keine Dienste gefunden.

en: Computed Definition
de: Berechnete Definition

en: Enter parameter name
de: Parameternamen eingeben

en: Enter a part of the parameter name to filter by.
de: Geben Sie einen Parameter-Namen zum Filtern ein.

en: No parameters found.
de: Keine Parameter gefunden.

en: Enter event name
de: Ereignisnamen eingeben

en: Enter a part of the event name to filter by.
de: Geben Sie Teile des Event-Namens zum Filtern ein.

en: No events found.
de: Keine Ergeignisse gefunden.

en: Allowed Methods
de: Zulässige Methoden

en: Enter route name or path
de: Routennamen oder Pfad eingeben

en: Enter a part of the route name or path to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Routennamens oder Pfades ein, nach dem gefiltert werden soll.

en: No routes found.
de: Keine Routen gefunden.

en: Unable to load route '%name'
de: Konnte Route '%name' nicht laden

en: New templates, theme overrides, and changes to the theme.info.yml need the theme registry to be rebuilt in order to appear on the site.
de: Neue Vorlagen, Überschreibungen des Themas und Änderungen an der Datei theme.info.yml müssen in der Registrierung des Themas neu erstellt werden, damit sie auf der Website angezeigt werden.

en: Menu items always visible
de: Menüeinträge dauerhaft sichtbar

en: Select the menu items always visible in devel toolbar tray. All the items not selected in this list will be visible only when the toolbar orientation is vertical.
de: Wählen Sie die Menüeinträge aus, die immer in der Devel Werkzeugleiste angezeigt werden sollen. Alle nicht ausgewählten Einträge sind nur sichtbar, wenn die Werkzeugleiste vertikal ausgerichtet ist.

en: Webprofiler module requires D3.js library to properly render data. Composer based install recommended, see README.md file for instructions.
de: Das Modul Webprofiler benötigt die D3.js Bibliothek um Daten zu rendern. Es wird eine Installation mittels Composer empfohlen, siehe README.md.

en: Webprofiler module requires highlight.js library to syntax highlight collected queries. Composer based install recommended, see README.md file for instructions.
de: Das Modul Webprofiler benötigt die highlight.js Bibliothek für die Syntax-Hervorhebung in gesammelten Abfragen. Es wird eine Installation mittels Composer empfohlen, siehe README.md.

en: Links related to Devel module.
de: Mit dem Modul Devel verbundene Links.

en: Displays layouts available to the site. For a complete overview of the layout system, see the <a href=":url">Layout API documentation</a>.
de: Zeigt auf der Seite verfügbare Layouts. Für einen vollständigen Überblick über das Layout-System, siehe die <a href=":url">Layout API Dokumentation</a>.

en: Layouts Info
de: Layoutinfo

en: Overview of layouts available to the site.
de: Übersicht der auf der Seite verfügbaren Layouts.

en: The Devel module provides access to internal debugging information; therefore it's recommended to disable this module on sites in production.
de: Das Devel Modul erlaubt den Zugriff auf interne Debugging-Informationen; daher wird empfohlen, das Modul im Produktivbetrieb zu deaktivieren.

en: Edit configuration object: @config_name
de: Konfigurationsobjekt bearbeiten: @config_name

en: Entity type @entity_type_id
de: Entitätstyp @entity_type_id

en: Enter element id, provider or class
de: Element-ID, Provider oder Klasse eingeben

en: Enter a part of the element id, provider or class to filter by.
de: Geben Sie Teile der Element-ID, des Providers oder der Klasse zum Filtern ein.

en: No elements found.
de: Keine Elemente gefunden.

en: Enter entity type id, provider or class
de: Entitätstyp-ID, Provider oder Klasse eingeben

en: Enter a part of the entity type id, provider or class to filter by.
de: Geben Sie Teile der Entitätstyp-ID, des Providers oder der Klasse zum Filtern ein.

en: No entity types found.
de: Keine Entitätstypen gefunden.

en: No layouts available.
de: Keine Layouts verfügbar.

en: Called
de: Aufgerufen

en: Not called
de: Nicht aufgerufen

en: Not called listeners
de: Nicht aufgerufene wartende Prozesse

en: No implementations
de: Keine Implementierungen

en: Display $page array from <a href="https://api.drupal.org/api/drupal/core%21lib%21Drupal%21Core%21Render%21theme.api.php/function/hook_page_attachments_alter/8">hook_page_attachments_alter()</a> in the messages area of each page.
de: Zeige das $page array aus <a href="https://api.drupal.org/api/drupal/core%21lib%21Drupal%21Core%21Render%21theme.api.php/function/hook_page_attachments_alter/8">hook_page_attachments_alter()</a> im Nachrichten-Bereich jeder Seite.

en: Slow queries
de: Langsame Abfragen

en: Generate @label
de: @label generieren

en: Wrapper for <a href='https://www.doctrine-project.org/api/common/latest/Doctrine/Common/Util/Debug.html'>Doctrine</a> debugging tool.
de: Umgebendes element des  <a href='https://www.doctrine-project.org/api/common/latest/Doctrine/Common/Util/Debug.html'>Debugging-Tool Doctrine</a>.

en: Delete configuration object: @config_name
de: Konfiguraionsobjekt löschen: @config_name

en: Entity fields @entity_type_id
de: Entitätsfelder @entity_type_id

en: To delete content, please provide the content types (--bundles)
de: Um Inhalte zu löschen, geben Sie bitte die Inhaltstypen (--Bündel) an

en: Please provide a vocabulary machine name (--bundles).
de: Bitte geben Sie einen Vokabular-Rechnernamen an (--Bündel).

en: Invalid vocabulary machine name: @name
de: Ungültiger Vokabularsystemname: @name

en: Backtrace in the message area
de: Bereich für Rückverfolgungsmeldungen

en: Backtrace above the rendered page
de: Rückverfolgung über der zusammengesetzten Seite

en: <em>Backtrace</em> displays nice debug information when any type of error is noticed, but only to users with the %perm permission.
de: <em>Rückverfolgen</em> zeigt nette Debug-Informationen an, wenn irgendeine Art von Fehler bemerkt wird. Allerdings nur für Benutzer mit der Berechtigung %perm.

en: Depending on the situation, the theme, the size of the call stack and the arguments, etc., some handlers may not display their messages, or display them on the subsequent page. Select <em>Standard Drupal</em> <strong>and</strong> <em>Backtrace above the rendered page</em> to maximize your chances of not missing any messages.
de: Abhängig von der Situation, dem Theme, der Größe des Aufrufstapels und der Argumente usw. kann es vorkommen, dass einige Handler ihre Meldungen nicht anzeigen oder sie auf der Folgeseite angezeigt werden. Wählen Sie <em>Standard Drupal</em> <strong>und</strong> <em>Backtrace oberhalb der gerenderten Seite</em>, um Ihre Chancen zu maximieren, keine Meldungen zu verpassen.

en: Select the debugging tool used for formatting and displaying the variables inspected through the debug functions of Devel. <strong>NOTE</strong>: Some of these plugins require external libraries for to be enabled. Learn how install external libraries with <a href=":url">Composer</a>.
de: Wählen Sie das Debugging-Werkzeug aus, das für die Formatierung und Anzeige der durch die Debugging-Funktionen von Devel untersuchten Variablen verwendet wird. <strong>HINWEIS</strong>: Einige dieser Plugins benötigen externe Bibliotheken, um aktiviert zu werden. Erfahren Sie, wie Sie externe Bibliotheken mit <a href=":url">Composer</a> installieren können.

en: Wrapper for <a href='https://github.com/kint-php/kint'>Kint</a> debugging tool.
de: Wrapper für <a href='https://github.com/kint-php/kint'>Kint</a> Debugging-Werkzeug.

en: Devel debug log file
de: Debugging-Protokolldatei für die Entwicklung

en: Wrap debug output in pre tags
de: Debug-Ausgabe in pre-Tags einpacken

en: Finished @num elements and @num_translations translations created successfully.
de: @num Elemente fertig und @num_translations übersetzungen erfolgreich erstellt.

en: Generate realistic items (content, users, menus, etc) to assist your site development and testing.
de: Generieren Sie realistische Elemente (Inhalt, Benutzer, Menüs usw.), um Ihre Website-Entwicklung und -Tests zu unterstützen.

en: Select the primary language(s) for @items
de: Wählen Sie die primäre(n) Sprache(n) für @items

en: Disabled - requires Language module
de: Deaktiviert - erfordert das Modul Language

en: Select the language(s) for translated @items
de: Wählen Sie die Sprache(n) für übersetzte @items

en: Translated @items will be created for each language selected.
de: Für jede gewählte Sprache werden übersetzte @items erstellt.

en: Disabled - requires Content Translation module.
de: Deaktiviert - erfordert das Modul Inhaltsübersetzung.

en: Prefix the title with the content type label.
de: Stellen Sie dem Titel die Bezeichnung des Inhaltstyps voran.

en: This will not count against the maximum number of title words specified above.
de: Dies wird nicht auf die oben angegebene maximale Anzahl von Titelwörtern angerechnet.

en: Select users for randomly assigning as authors of the generated content. Leave all unchecked to use a random selection of up to 50 users.
de: Wählen Sie Benutzer für die zufällige Zuweisung als Autoren der generierten Inhalte aus. Lassen Sie alles unmarkiert, um eine zufällige Auswahl von bis zu 50 Benutzern zu verwenden.

en: Created 1 node | Created @count nodes
de[0]: 1 Inhalt (Node) erstellt
de[1]: @count Inhalte (Nodes) erstellt

en: Created 1 node translation | Created @count node translations
de[0]: 1 Inhaltsübersetzung erstellt
de[1]: @count 1 Inhaltsübersetzungen erstellt

en: You do not have any media types that can be generated. <a href=":url">Go create a new media type</a>
de: Sie haben keine Medientypen, die erzeugt werden können. <a href=":url">Erstellen Sie einen neuen Medientyp</a>

en: <strong>Delete all media</strong> in these types before generating new media.
de: <strong>Löschen Sie alle Medien</strong> in diesen Typen, bevor Sie neue Medien erzeugen.

en: Please select at least one media type
de: Bitte wählen Sie mindestens einen Medientyp aus

en: Generating media items
de: Generiere Medienelemente

en: No media types available
de: Es sind keine Medientypen verfügbar

en: 1 media item created. | Finished creating @count media items.
de[0]: 1 Medienelement erstellt
de[1]:  @count Medienelemente erstellt.

en: Maximum length for menu titles and menu links
de: Maximallänge für den Teitel des Menüs und die Links im Menü.

en: Text will be generated at random lengths up to this value. Enter a number between 2 and 128.
de: Der Text wird in zufälligen Längen bis zu diesem Wert generiert. Geben Sie eine Zahl zwischen 2 und 128 ein.

en: Deleted @menus_deleted menu(s) and @links_deleted other link(s).
de: Gelöschte(s) Menü(s) @menus_deleted und @links_deleted andere(s) Link(s).

en: Created the following 1 new menu: @menus | Created the following @count new menus: @menus
de[0]: Das folgende Menü wurde erstellt: @menus
de[1]: Die folgenden @count Menüs wurden erstellt: @menus

en: Created 1 new menu link. | Created @count new menu links.
de[0]: 1 neuer  Menülink erstellt.
de[1]: @count neue  Menülinks erstellt.

en: Minimum depth for new terms in the vocabulary hierarchy
de: Mindesttiefe für neue Begriffe in der Vokabelhierarchie

en: Enter a value from 1 to 20.
de: Geben Sie einen Wert von 1 bis 20 ein.

en: Maximum depth for new terms in the vocabulary hierarchy
de: Maximale Tiefe für neue Begriffe in der Vokabelhierarchie

en: In vocabulary @vlabel: @termlist
de: Im Vokabular @vlabel: @termlist

en: In vocabulary @vlabel: No terms created
de: Im Vokabular @vlabel: Keine Begriffe erstellt

en: The depth values must be in the range 1 to 20 and min-depth cannot be larger than max-depth (values given: min-depth @min, max-depth @max)
de: Die Tiefenwerte müssen im Bereich 1 bis 20 liegen und min-depth kann nicht größer als max-depth sein (vorgegebene Werte: min-depth @min, max-depth @max)

en: Created 1 new term | Created @count new terms
de[0]: 1 neuer Begriff erstellt
de[1]: @count neue Begriffe erstellt

en: 1 new term at level @level (@terms) | @count new terms at level @level (@terms)
de[0]: 1 neuer Begriff auf der Ebene @level (@terms)
de[1]: @count neue Begriffe auf der Ebene @level (@terms)

en: Created 1 term translation | Created @count term translations
de[0]: 1 Begriffsübersetzung erstellt
de[1]: @count Begriffsübersetzungen erstellt

en: Deleted 1 existing term | Deleted @count existing terms
de[0]: 1 bestehender Begriff gelöscht
de[1]: @count bestehende  Begriffe gelöscht

en: Debug Log File
de: Debug-Protokolldatei

en: This is the log file that Devel functions such as ddm() write to. Use temporary:// to represent your systems temporary directory. Save with a blank filename to revert to the default.
de: Dies ist die Protokolldatei, in die Devel-Funktionen wie ddm() schreiben. Verwenden Sie temporary://, um das temporäre Verzeichnis Ihres Systems darzustellen. Speichern Sie mit einem leeren Dateinamen, um zur Standardeinstellung zurückzukehren.

en: Wrap debug in &lt;pre&gt; tags
de: Debug in &lt;pre&gt; Tags einschließen

en: You may want the debug output wrapped in &lt;pre&gt; tags, depending on your debug file format and how it is displayed.
de: Möglicherweise möchten Sie die Debug-Ausgabe in &lt;pre&gt; Tags verpackt haben, abhängig von Ihrem Debug-Dateiformat und der Art und Weise, wie es angezeigt wird.
