DruStack (8.x-3.5) - en to it translation catalogue (234 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: Status
it: Stato

en: Register
it: Registrati

en: Operations
it: Operazioni

en: Content
it: Contenuto

en: Username
it: Nome utente

en: Email address
it: Indirizzo e-mail

en: Development
it: Sviluppo

en: Author
it: Autore

en: List
it: Elenco

en: Subject
it: Oggetto

en: Language
it: Lingua

en: more
it: altro

en: Article
it: Articolo

en: Administration
it: Amministrazione

en: Comments
it: Commenti

en: On
it: Acceso

en: Tags
it: Etichette

en: Search
it: Cerca

en: Reset
it: Ripristina

en: Image
it: Immagine

en: Name
it: Nome

en: Taxonomy term
it: Termine della tassonomia

en: Preview
it: Anteprima

en: Help
it: Aiuto

en: Default
it: Predefinito

en: Summary
it: Sommario

en: Archive
it: Archivio

en: hidden
it: nascosto

en: Teaser
it: Anteprima

en: Updated
it: Aggiornato

en: Attachment
it: Allegato

en: Picture
it: Ritratto

en: User
it: Utente

en: Content type
it: Tipo di contenuto

en: Email
it: E-mail

en: User ID
it: ID utente

en: Created
it: Creato

en: All
it: Tutti

en: Active
it: Attivo

en: Add content
it: Aggiungi contenuto

en: Page title
it: Titolo della pagina

en: Block
it: Blocco

en: Page
it: Pagina

en: Off
it: Spento

en: Footer
it: Piè di pagina

en: Roles
it: Ruoli

en: Comment
it: Commento

en: Hostname
it: Nome host

en: Published
it: Pubblicato

en: Filter
it: Filtra

en: Promoted to front page
it: Promosso alla prima pagina

en: URL alias
it: Alias URL

en: Last access
it: Ultimo accesso

en: Fields
it: Campi

en: OPML feed
it: feed OPML

en: Last update
it: Ultimo aggiornamento

en: Plain text
it: Testo semplice

en: Desc
it: Disc

en: Start
it: Inizio

en: Role
it: Ruolo

en: User login
it: Accesso utente

en: Users
it: Utenti

en: Anonymous
it: Anonimo

en: Tools
it: Strumenti

en: Sort Criteria
it: Criteri di Ordinamento

en: Sort by
it: Ordina per

en: Full
it: Completo

en: Attachments
it: Allegati

en: Sources
it: Sorgenti

en: Member for
it: Iscritto da

en: Front page
it: Prima pagina

en: Languages
it: Lingue

en: author
it: autore

en: PHP code
it: Codice PHP

en: People
it: Persone

en: Blocked
it: Bloccato

en: Glossary
it: Glossario

en: Changed
it: Modificato

en: ‹ Previous
it: ‹ Precedente

en: Next ›
it: Seguente ›

en: Unpublished
it: Non pubblicato

en: Tabs
it: Schede

en: Output format
it: Formato di output

en: Complete
it: Completo

en: Next Page >
it: Pagina seguente >

en: < Previous Page
it: < Pagina precedente

en: Anonymous user
it: Utente anonimo

en: Apply
it: Applica

en: Translation language
it: Lingua di traduzione

en: Block description
it: Descrizione del blocco

en: Translation
it: Traduzione

en: simple
it: semplice

en: Permission
it: Permesso

en: < Previous
it: < Precedente

en: Global
it: Globale

en: Language code
it: Codice della lingua

en: Authenticated user
it: Utente autenticato

en: Administrator
it: Amministratore

en: Offset
it: Scostamento

en: Translate
it: Traduci

en: Block type
it: Tipo di blocco

en: User account
it: Profilo utente

en: Main navigation
it: Navigazione principale

en: No content available.
it: Nessun contenuto disponibile.

en: Primary tabs
it: Schede primarie

en: Secondary tabs
it: Schede secondarie

en: Frontpage
it: Pagina iniziale

en: Search index
it: Indice di ricerca

en: Save Draft
it: Salva bozza

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: - All -
it: - Tutto -

en: Compact
it: Compatto

en: Publishing status
it: Stato di pubblicazione

en: Recent blog posts
it: Articoli recenti del blog

en: Language name
it: Nome della lingua

en: Select language
it: Selezionare una lingua

en: Installing @drupal
it: Installazione di @drupal

en: The installation has encountered an error.
it: La procedura d'installazione ha riscontrato un errore.

en: Chinese, Simplified
it: Cinese, Semplificato

en: Chinese, Traditional
it: Cinese, Tradizionale

en: Blog entry
it: Articolo del blog

en: Personal contact form
it: Modulo di contatto personale

en: Powered by Drupal
it: Realizzato con Drupal

en: « First
it: « Prima

en: Last »
it: Ultima »

en: Your virtual face or picture.
it: Il tuo viso virtuale o la tua immagine.

en: Breadcrumbs
it: Breadcrumb

en: Status messages
it: Messaggi di stato

en: All content
it: Tutti i contenuti

en: Published status
it: Stato pubblicazione

en: Monthly archive
it: Archivio mensile

en: Main page content
it: Contenuto della pagina principale

en: Use for multi-user blogs. Every user gets a personal blog.
it: Utilizzare per blog multi-utente. Ogni utente avrà un blog personale.

en: Full comment
it: Commento completo

en: Full content
it: Contenuto completo

en: No front page content has been created yet.
it: Non è stato creato alcun contenuto per la prima pagina.

en: Find and manage content.
it: Trova e gestisci contenuti.

en: Taxonomy term page
it: Pagina di un termine della tassonomia

en: No people available.
it: Nessuna persona disponibile.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
it: Un amministratore ha creato un profilo utente per te su [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
it: Trova e gestisci le persone che interagiscono con il tuo sito.

en: Basic page
it: Pagina base

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
it: Utilizza <em>pagine di base</em> per i tuoi contenuti statici come ad esempio per una pagina 'Chi siamo'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
it: Utilizza i tag per organizzare in categorie i contenuti riguardanti lo stesso argomento.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
it: Usa gli <em>articoli</em> per contenuti come notizie, comunicati stampa o post di un blog.

en: Bulk update
it: Aggiornamento di massa

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
it: Gestisci profili utente, ruoli e permessi.

en: The comment author's name.
it: Nome dell'autore del commento.

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
it: Inserimento salvato. Puoi tornare al form più tardi i valori attualmente inseriti saranno recuperati.

en: Master
it: Principale

en: Wide
it: Largo

en: Language direction
it: Direzione della lingua

en: Full HTML
it: HTML completo

en: User interface translation
it: Traduzione dell'interfaccia utente

en: The user ID of the comment author.
it: L'ID utente dell'autore del commento.

en: The comment author's home page address.
it: L'indirizzo della home page dell'autore del commento.

en: The comment author's hostname.
it: Il nome host dell'autore del commento.

en: The time that the comment was created.
it: L'ora in cui il commento è stato creato.

en: The time that the comment was last edited.
it: L'ora in cui il commento è stato modificato per l'ultima volta.

en: A boolean indicating whether the comment is published.
it: Un valore booleano che indica se il commento è pubblicato.

en: Custom block library
it: Libreria di blocchi personalizzati

en: Site branding
it: Branding del sito

en: The comment author's email address.
it: Indirizzo e-mail dell'autore del commento.

en: Adding languages
it: Aggiunta lingue

en: Default comments
it: Commenti predefiniti

en: Allows commenting on content
it: Permette di commentare i contenuti

en: The time that the user was last edited.
it: Data e ora nella quale il profilo dell'utente è stato modificato l'ultima volta.

en: Search result highlighting input
it: Highlighting dei risultati di ricerca

en: Primary admin actions
it: Azioni di amministrazione principali

en: Large (480×480)
it: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
it: Medio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
it: Miniatura (100×100)

en: HTML Date
it: Data HTML

en: HTML Datetime
it: Data e ora HTML

en: HTML Month
it: Mese HTML

en: HTML Time
it: Ora HTML

en: HTML Week
it: Settimana HTML

en: HTML Year
it: Anno HTML

en: Default long date
it: Formato predefinito data lunga

en: Default medium date
it: Formato predefinito data media

en: Default short date
it: Formato predefinito data corta

en: User account menu
it: Menu profilo utente

en: Basic block
it: Blocco base

en: A basic block contains a title and a body.
it: Un blocco di base contiene un titolo e un corpo.

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
it: Inserire un elenco separato da virgole. Per esempio: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
it: HTML di base

en: Restricted HTML
it: HTML ristretto

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
it: Richiesta rimozione profilo per [user:display-name] su [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
it: Informazioni di autenticazione sostitutive per [user:display-name] su [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
it: Dettagli profilo per [user:display-name] su [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
it: Dettagli del profilo per [user:display-name] su [site:name] (in attesa dell'approvazione dell'amministratore)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
it: Dettagli profilo per [user:display-name] su [site:name] (approvato)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
it: Dettagli profilo per [user:display-name] su [site:name] (bloccato)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
it: Dettagli profilo per [user:display-name] su [site:name] (eliminato)

en: Several special characters are allowed, including space, period (.), hyphen (-), apostrophe ('), underscore (_), and the @ sign.
it: Alcuni caratteri speciali sono permessi, inclusi spazio, virgola (.), trattino (-), apostrofo ('), underscore (_), e il simbolo @.

en: Find and manage custom blocks.
it: Trova e gestisci blocchi personalizzati.

en: Editing languages
it: Modificare le lingue

en: All content, by month.
it: Tutti i contenuti, per mese.

en: All content promoted to the front page.
it: Tutti i contenuti promossi in prima pagina.

en: All content, by letter.
it: Tutti i contenuti, per lettera.

en: Max 1300x1300
it: Massimo 1300x1300

en: Max 2600x2600
it: Massimo 2600x2600

en: Max 325x325
it: Massimo 325x325

en: Max 650x650
it: Massimo 650x650

en: Narrow
it: Stretto

en: There are no custom blocks available.
it: Non ci sono blocchi personalizzati disponibili.

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
it: <p>Questa pagina offre la possibilità di modificare una lingua sul sito, comprese le lingue personalizzate.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
it: <p>Non è possibile modificare il codice di una lingua sul sito, in quanto è utilizzato dal sistema per tenere traccia della lingua.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
it: <p>Scegli se la lingua è "da sinistra a destra" o "da destra a sinistra".</p><p>Si noti che non tutti i temi supportano la modalità "da destra a sinistra", testare quindi accuratamente il tema scelto se si intende usare la modalità "da destra a sinistra".</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
it: <p>La pagina "Lingue" consente di aggiungere, modificare, eliminare e riordinare le lingue per il sito.</p>

en: Reordering languages
it: Riordinare le lingue

en: Set a language as default
it: Impostare una lingua come predefinita

en: Modifying languages
it: Modifica lingue

en: Choose the language you want to translate.
it: Scegli la lingua in cui vuoi tradurre.

en: Enter the specific word or sentence you want to translate, you can also write just a part of a word.
it: Inserisci la parola o la frase specifica che si desidera tradurre, è anche possibile scrivere solo una parte di una parola.

en: Filter the search
it: Filtra la ricerca

en: Apply your search criteria
it: Applicare i criteri di ricerca

en: To apply your search criteria, click on the <em>Filter</em> button.
it: Per applicare il criterio di ricerca, fai click sul pulsante <em>Filtra</em>.

en: Validate the translation
it: Convalida la traduzione

en: Find and manage content
it: Trova e gestisci contenuti

en: Welcome to [site:name]
it: Benvenuti in [site:name]

en: Name or email contains
it: Nome utente o e-mail contenente

en: Manage view settings
it: Gestione impostazioni viste

en: View or edit the configuration.
it: Vedi o modifica la configurazione.

en: Displays in this view
it: Display di questa vista

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
it: Un display è un modo per mostrare i risultati, per esempio come pagina o come blocco. Una vista può contenere più visualizzazioni, le quali sono mostrate qui. La visualizzazione attiva è evidenziata.

en: View administration
it: Amministrazione vista

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
it: Se questa vista utilizza campi questi sono elencati qui. È possibile fare clic su un campo per configurarlo.

en: Filter your view
it: Filtra la vista

en: Add, rearrange or remove filters.
it: Aggiungi, riordina o rimuovi filtri.

en: Sort actions
it: Azioni di ordinamento

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
it: Aggiungi, riordina o rimuovi regole di ordinamento.
