Entity Taxonomy (1.0.1) - en to de translation catalogue (214 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: List
de: Liste

en: Description
de: Beschreibung

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: root
de: Hauptebene

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Depth
de: Tiefe

en: Feed
de: Newsfeed

en: Save
de: Speichern

en: View
de: Ansicht

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Add term
de: Begriff hinzufügen

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: vocabularies
de: Vokabulare

en: term
de: Begriff

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Vocabulary ID
de: Vokabular-ID

en: Vocabulary name
de: Vokabularname

en: Term
de: Begriff

en: Term ID
de: Begriff-ID

en: Desc
de: Absteigend

en: node
de: Beitrag

en: No terms available.
de: Keine Begriffe vorhanden.

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: Edit term
de: Begriff bearbeiten

en: Created new term %term.
de: Der neue Begriff %term wurde erstellt.

en: Deleted term %name.
de: Der Begriff %name wurde gelöscht.

en: Delete term
de: Begriff löschen

en: List terms
de: Begriffe auflisten

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
de: Beim Löschen eines Begriffs werden auch alle untergeordneten Begriffe gelöscht (falls vorhanden). Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Parent term
de: Übergeordneter Begriff

en: Parent terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: Changed
de: Geändert

en: Apply
de: Anwenden

en: Add vocabulary
de: Vokabular hinzufügen

en: Edit vocabulary
de: Vokabular bearbeiten

en: Created new vocabulary %name.
de: Das neue Vokabular %name wurde erstellt.

en: Updated vocabulary %name.
de: Das Vokabular %name wurde aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
de: Möchten Sie das Vokabular %title wirklich löschen?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
de: Beim Löschen eines Vokabulars werden alle zugehörigen Begriffe gelöscht. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Deleted vocabulary %name.
de: Das Vokabular %name wurde gelöscht.

en: Add terms
de: Begriffe hinzufügen

en: Updated term %term.
de: Der Begriff %term wurde aktualisiert.

en: Values
de: Werte

en: Offset
de: Versatz

en: Machine name
de: Systemname

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: No name
de: Kein Name

en: Node count
de: Anzahl der Beiträge

en: About
de: Über

en: vocabulary
de: Vokabular

en: No vocabularies available.
de: Keine Vokabulare vorhanden.

en: Relations
de: Beziehungen

en: Display type
de: Anzeigetyp

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
de: Ermöglicht das Identifizieren, Kategorisieren und Klassifizieren von Inhalten.

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Updated year + month
de: Das Jahr + Monat wurde aktualisiert

en: Updated year
de: Das Jahr wurde aktualisiert

en: Updated month
de: Der Monat wurde aktualisiert

en: Updated day
de: Der Tag wurde aktualisiert

en: Updated week
de: Die Woche wurde aktualisiert

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
de: Der übergeordnete Begriff des aktuellen Begriffes. Dies kann zu Duplikaten führen, wenn der verwendete Vokabular mehrere übergeordnete Begriffe zulässt.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
de: Die Tiefe wird Beiträge vergleichen, die mit Begriffe in der Hierarchie vergeben wurden. Zum Beispiel, wenn Sie ein Begriff „Frucht" und ein untergeordneten Begriff "Apfel" haben, mit einer Tiefe von 1 (oder höher). Dann nach dem Begriff „Frucht" filtern, erhalten Sie Beiträge, die mit den Begriff „Apfel" sowie „Frucht" enthalten. Wenn negativ ist das Gegenteil wahr; die Suche nach "Apfel" wird auch Beiträge mit "Frucht" hervorrufen, wenn die Tiefe -1 (oder niedriger) ist.

en: No vocabulary
de: Kein Vokabular

en: Link this field to its term page
de: Dieses Feld mit seiner Begriffseite verlinken

en: Limit terms by vocabulary
de: Begriffe nach Vokabular begrenzen

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
de: Wählen Sie, welches Vokabular, Begriffe in den regulären Optionen anzeigen soll.

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Show hierarchy in dropdown
de: Hierarchie in Auswahlliste anzeigen

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
de: Ein ungültiges Vokabular wurde ausgewählt. Bitte in den Optionen ändern.

en: Select terms from vocabulary @voc
de: Begriffe aus dem Vokabular @voc wählen

en: Select terms
de: Begriffe auswählen

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Allow multiple values
de: Mehrfacheinträge erlauben

en: A boolean indicating whether this translation needs to be updated.
de: Ein Boolescher Wert, der angibt, ob die Übersetzung aktualisiert werden muss oder nicht.

en: Reset to alphabetical
de: Auf alphabetisch zurücksetzen

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
de: Begriffe werden in aufsteigender Reihenfolge angezeigt.

en: Weight value must be numeric.
de: Der Wert für die Reihenfolge muss numerisch sein.

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
de: Möchten Sie das Vokabular %title wirklich auf die alphabetische Reihenfolge zurücksetzen?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
de: Das Zurücksetzen eines Vokabular verwirft die momentane Reihenfolge und sortiert die Begriffe wieder nach alphabetischer Reihenfolge.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
de: Das Vokabular %name wurde auf alphabetische Reihenfolge zurückgesetzt.

en: The name of the term.
de: Der Name des Begriffs.

en: Translation needs update
de: Übersetzung muss aktualisiert werden

en: The weight of this term in relation to other terms.
de: Die Reihenfolge dieses Begriffs in Relation zu anderen Begriffen.

en: Help text to display for the vocabulary.
de: Hilfetext für das Vokabular.

en: Whether or not related terms are enabled within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
de: Legt fest, ob nicht verwandte Begriffe innerhalb des Vokabulars aktiviert sind. (0 = deaktiviert, 1 = aktiviert)

en: The type of hierarchy allowed within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = single, 2 = multiple)
de: Die Art von Hierarchie, die das Vokabular anbietet. (0 = Deaktiviert, 1 = Einfach, 2 = Mehrfach)

en: Whether or not multiple terms from this vocabulary may be assigned to a node. (0 = disabled, 1 = enabled)
de: Legt fest, ob mehrere Begriffe aus diesem Vokabular einem Beitrag zugewiesen werden können. (0 = deaktiviert, 1 = aktiviert)

en: Whether or not terms are required for nodes using this vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
de: Legt fest, ob Begriffe für Beträge mit diesem Vokabular sind erforderlich. (0 = deaktiviert, 1 = aktiviert)

en: Whether or not free tagging is enabled for the vocabulary. (0 = disabled, 1 = enabled)
de: Legt fest, ob das freie Taggen im Vokabular aktiviert ist. (0 = deaktiviert, 1 = aktiviert)

en: The weight of the vocabulary in relation to other vocabularies.
de: Die Reihenfolge dieses Vokabulars bezogen auf andere Vokabulare.

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
de: Der Name des Vokabulars, zu dem der Begriff gehört.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
de: Wählen Sie die Vokabulare aus, aus denen Begriffe entnommen werden sollen. Denken Sie daran, dass jeder gefundene Begriff einen neuen Datensatz erstellt, so dass diese Beziehung am besten für nur ein Vokabular verwendet wird, das nur einen Begriff pro Beitrag besitzt.

en: Term count
de: Anzahl der Begriffe

en: You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles, and group terms under a parent term by sliding them under and to the right of the parent.
de: Die Begriffe in %capital_name können mit Hilfe der Drag-and-Drop-Anfasser sortiert werden. Begriffe können auch übergeordneten Punkte zugeordnet werden, indem sie unter diese und dann nach rechts gezogen werden.

en: %capital_name contains terms grouped under parent terms. You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles.
de: %capital_name enthält Begriffe, die übergeordneten Begriffen zugeordnet sind. Die Begriffe in %capital_name können mit Hilfe der Drag-and-Drop-Anfasser sortiert werden.

en: %capital_name contains terms with multiple parents. Drag and drop of terms with multiple parents is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by editing each term to include only a single parent.
de: %capital_name enthält Begriffe mit mehreren übergeordneten Begriffen (Eltern). Drag &amp; Drop von mit mehreren Eltern wird nicht unterstützt, aber Sie können Drag-and-Drop-Unterstützung aktivieren, indem Sie dafür sorgen, dass jeder Begriff nur noch ein einzelnes übergeordnetes Element hat.

en: Administer vocabularies and terms
de: Vokabulare und Begriffe verwalten

en: Vocabulary machine name
de: Systemname des Vokabulars

en: Weight for added term
de: Gewichtung für hinzugefügten Begriff

en: Asc
de: Aufsteigend

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
de: Die eindeutige Bezeichnung des Taxonomie-Vokabulars, zu welchem der Begriff gehört.

en: Display error message
de: Fehlermeldung anzeigen

en: Sticky status
de: Inhalt, der den Status „Hervorgehoben“ besitzt

en: RSS category
de: RSS-Kategorie

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
de: Falls ausgewählt, können Benutzer mehrere Werte im Format '1+2+3' eingeben. Aufgrund der Anzahl von JOIN-Operationen, die erforderlich sind, wird AND bei diesem Filter als OR behandelt.

en: Load default filter from term page
de: Standardfilter der Begriffsseite laden

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
de: Bindestriche in Taxonomie-Begriffen in der URL werden für Filter in Leerzeichen umgewandelt

en: The term UUID.
de: Die Begriffs-UUID.

en: Representative node
de: Repräsentativer Beitrag

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
de: Ruft für jeden Begriff einen einzelnen Inhalt auf, der nach einem festgelegten Sortierkriterium ausgewählt wird.

en: Content with term
de: Inhalt mit Begriff

en: Relate all content tagged with a term.
de: Alle Inhalte zuordnen, die einen Taxonomie-Begriff enthalten.

en: Multiple-value handling
de: Umgang mit mehrfachen Werten

en: Filter to items that share all terms
de: Auf Elemente filtern, die alle Begriffe teilen

en: Filter to items that share any term
de: Auf Elemente filtern, die einen beliebigen Begriff teilen

en: Date in the form of CCYYMMDD.
de: Datum im Format JJJJMMTT.

en: Date in the form of YYYYMM.
de: Datum im Format JJJJMM.

en: Date in the form of YYYY.
de: Datum im Format JJJJ.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
de: Datum im Format MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
de: Datum im Format TT (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
de: Datum im Format WW (01 - 53).

en: Convert spaces in term names to hyphens
de: Leerzeichen in Begriffen in Bindestriche umwandeln

en: Limit to vocabulary
de: Auf Vokabular beschränken

en: Vocabulary language
de: Sprache des Vokabulars

en: The node revision ID.
de: Revisions-ID des Beitrags

en: The term ID.
de: Die Begriffs-ID.

en: The term language code.
de: Das Sprachkürzel des Begriffs.

en: Term Parents
de: Übergeordnete Begriffe

en: The parents of this term.
de: Die übergeordneten Bergriffe dieses Begriffs.

en: The date the term was last updated.
de: Das Datum, an dem der Begriff zuletzt aktualisiert wurde.

en: The time that the term was last edited.
de: Der Zeitpunkt an dem der Begriff zuletzt bearbeitet wurde.

en: The vocabulary to which the term is assigned.
de: Dem Begriff zugeordnetes Vokabular.

en: Existing term VID
de: Vorhandene VID des Begriffs

en: The term description.
de: Die Begriffs-Beschreibung.

en: The Drupal term IDs of the term's parents.
de: Die IDs der Oberbegriffe des Begriffs

en: The vocabulary ID.
de: Die Vokabular-ID.

en: The name of the vocabulary.
de: Der Name des Vokabulars.

en: The description of the vocabulary.
de: Die Beschreibung des Vokabulars.

en: The names of the node types the vocabulary may be used with.
de: Die Namen der Inhaltstypen, bei denen dieses Vokabular verwendet werden darf.

en: Maintain index table
de: Inhaltstabelle verwalten

en: Override selector
de: Selektor übersteuern

en: Number of terms per page
de: Anzahl der Begriffe pro Seite

en: Whether or not the content related to a term is sticky.
de: Ob der Inhalt, der zu diesem Begriff gehört hervorgehoben wurde oder nicht.

en: Whether or not the content related to a term is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
de: Legt fest, ob der Inhalt, der mit dem Begriff in Verbindung steht als „Hervorgehoben" ausgezeichnet wird oder nicht. Um hervorgehobene Inhalte am oberen Rand von Liste darzustellen, wählen Sie hier absteigend.

en: The date the content related to a term was posted.
de: Das Datum, an dem der einem Begriff zugeordnete Inhalt gespeichert wurde.

en: Publish status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Whether or not the content related to a term is published.
de: Ob der Inhalt, der zu diesem Begriff gehört veröffentlicht ist oder nicht.

en: The source language from which this translation was created.
de: Die Ausgangssprache, auf deren Basis diese Übersetzung erstellt wurde.

en: The author of this translation.
de: Der Autor dieser Übersetzung.

en: The Unix timestamp when the translation was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Übersetzung erstellt wurde (Unix Zeitstempel).

en: The Unix timestamp when the translation was most recently saved.
de: Das Datum der letzten Speicherung der Übersetzung (Unix Zeitstempel).

en: Configuring displays and form displays
de: Anzeigen und Formularanzeigen konfigurieren

en: Managing vocabularies
de: Vokabulare verwalten

en: Managing terms
de: Begriffe verwalten

en: Classifying entity content
de: Inhaltsentitäten klssifizieren

en: Adding new terms during content creation
de: Neue Begriffe hinzufügen während neue Inhalte angelegt werden.

en: No vocabularies available. <a href=":link">Add vocabulary</a>.
de: Keine Vokabulare vorhanden. <a href=":link">Vokabular hinzufügen</a>.

en: No terms available. <a href=":link">Add term</a>.
de: Keine Begriffe vorhanden. <a href=":link">Begriff hinzufügen</a>.

en: Format of the term description.
de: Format der Begriffsbeschreibung

en: Module responsible for the vocabulary.
de: Das Modul das für das Vokabular zuständig ist.

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
de: Leer lassen für alles. Andernfalls wird der erste ausgewählte Eintrag als Standard verwendet statt 'irgendeines'.

en: Unique machine name of the vocabulary.
de: Eindeutiger Systemname des Vokabulars.

en: The vocabulary name.
de: Der Name des Vokabulars.

en: Language for this field.
de: Sprache für dieses Feld.

en: Translation of either the title or explanation.
de: Übersetzung des Titels oder der Beschreibung.

en: The term language.
de: Die Begriffssprache.

en: Translation ID.
de: Übersetzungs-ID.

en: Name of property being translated.
de: Name der übersetzten Eigenschaft.

en: %capital_name contains the following terms.
de: %capital_name enthält die folgenden Begriffe.

en: %capital_name contains terms grouped under parent terms
de: %capital_name enthält Begriffe, die unter übergeordneten Begriffen gruppiert sind

en: %capital_name contains terms with multiple parents.
de: %capital_name enthält Begriffe mit mehreren übergeordneten Begriffen.

en: %vocabulary: Create terms
de: %vocabulary: Begriff erstellen

en: %vocabulary: Delete terms
de: %vocabulary: Begriff löschen

en: %vocabulary: Edit terms
de: %vocabulary: Begriffe bearbeiten

en: Term language
de: Begriffssprache

en: The entity type this translation relates to
de: Der Entitätstyp, auf den sich diese Übersetzung bezieht

en: The target language for this translation.
de: Die Zielsprache für diese Übersetzung.

en: Boolean indicating whether the translation is published (visible to non-administrators).
de: Boolescher Wert, der angibt, ob die Übersetzung veröffentlicht ist (sichtbar für Nicht-Administratoren).

en: The entity ID this translation relates to
de: Die Entitäts-ID, auf die sich diese Übersetzung bezieht

en: The entity revision ID this translation relates to
de: Die Entitätsrevisions-ID, auf die sich diese Übersetzung bezieht

en: Integer value of Object ID
de: Ganzzahlwert von Objekt-ID

en: Parent lid
de: Übergeordnete LID

en: Language string ID
de: Zeichenketten-ID

en: A module defined group of translations
de: Eine vom Modul definierte Gruppe von Übersetzungen

en: Full string ID for quick search: type:objectid:property.
de: Vollständige Zeichenketten-ID für die Schnellsuche: type:objectid:property.

en: The {filter_format}.format of the string
de: Das {filter_format}.format der Zeichenkette

en: Plural index number
de: Plural-Indexnummer

en: Language for this term.
de: Sprache für diesen Begriff.

en: Term name translation.
de: Übersetzung des Begriffsnamens.

en: Term description translation.
de: Übersetzung der Begriffsbeschreibung.

en: The terms with updated parents have been modified by another user, the changes could not be saved.
de: Die Begriffe mit aktualisierten übergeordneten Elementen wurden von einem anderen Benutzer geändert, die Änderungen konnten nicht gespeichert werden.

en: %capital_name contains 1 term with pending revisions. Drag and drop of terms with pending revisions is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by getting each term to a published state. | %capital_name contains @count terms with pending revisions. Drag and drop of terms with pending revisions is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by getting each term to a published state.
de[0]: %capital_name enthält 1 Begriff mit ausstehenden Revisionen. Drag-and-Drop von Begriffen mit ausstehenden Revisionen wird nicht unterstützt, aber die Drag-and-Drop-Unterstützung kann wieder aktiviert werden, nachdem jeder Begriff in einen veröffentlichten Zustand gebracht wurde.
de[1]: %capital_name enthält @count Begriffe mit ausstehenden Revisionen. Drag-and-Drop von Begriffen mit ausstehenden Revisionen wird nicht unterstützt, aber die Drag-and-Drop-Unterstützung kann wieder aktiviert werden, nachdem jeder Begriff in einen veröffentlichten Zustand gebracht wurde.

en: You can only change the hierarchy for the <em>published</em> version of this term.
de: Nur die Hierarchie für die <em>veröffentlichte</em> Version dieses Begriffs kann geändert werden.

en: Internationalization mode.
de: Internationalisierungsmodus.

en: Translation of either the name or the description.
de: Übersetzung des Namens oder der Beschreibung.

en: Language code from locales_target table
de: Sprachkürzel der Tabelle locales_target
