EU Cookie Compliance (GDPR Compliance) (8.x-1.20-beta5) - en to de translation catalogue (260 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Categories
de: Kategorien

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Top
de: Oben

en: Add
de: Hinzufügen

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Include
de: Einschließen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: days
de: Tag(e)

en: Bottom
de: Unten

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Advanced
de: Erweitert

en: Domain
de: Domäne

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Appearance
de: Design

en: Users
de: Benutzer

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Hide
de: Ausblenden

en: Checked by default
de: Grundsätzlich aktiviert

en: User ID.
de: Benutzer-ID.

en: Machine name
de: Systemname

en: About
de: Über

en: Country name.
de: Landesname

en: No, thanks
de: Nein, danke

en: IP address
de: IP-Adresse

en: More info
de: Weitere Informationen

en: Add new category
de: Neue Kategorie hinzufügen

en: Domains list
de: Liste der Domänen

en: Cookie settings
de: Cookie-Einstellungen

en: Save preferences
de: Einstellungen speichen

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie Seiten an, indem Sie deren Pfade angeben, ein Pfad pro Zeile. Das Zeichen ‚*’ ist ein Platzhalter. Beispiele für Pfade sind %blog für die Blog-Seite und %blog-wildcard für jeden persönlichen Blog. %front ist die Startseite.

en: How it works
de: Wie es funktioniert

en: Exclude paths
de: Pfade ausschließen

en: Cookie lifetime
de: Lebensdauer des Cookies

en: Cookie name
de: Cookie-Name

en: Privacy settings
de: Datenschutzeinstellungen

en: <h2>Thank you for accepting cookies</h2><p>You can now hide this message or find out more about cookies.</p>
de: <h2>Vielen Dank für das Akzeptieren der Cookies</h2><p>Sie können diese Meldung jetzt ausblenden oder mehr über Cookies erfahren.</p>

en: This module aims at making the website compliant with the new EU cookie regulation
de: Dieses Modul zielt darauf ab, die Website mit der neuen EU-Cookie-Verordnung in Einklang zu bringen

en: Consent by clicking
de: Einwilligung durch Klicken

en: Privacy policy link
de: Datenschutzrichtlinien-Link

en: px or %
de: px oder %

en: Banner height
de: Banner-Höhe

en: Agree button message
de: Nachricht des Zustimmen-Button

en: %name must be a HEX value (without leading #) or empty.
de: %name muss einem HEX-Wert (ohne vorangestelltes #) entsprechen oder leer sein.

en: Make your website compliant with the EU Directive on Privacy and Electronic Communications.
de: Gestalte deine Website konform der EU-Richtlinie zum Schutz der Privatsphäre und der elektronischen Kommunikation.

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label wurde gelöscht.

en: EU Cookie Compliance Settings
de: EU-Cookie-Compliance-Einstellungen

en: Privacy policy
de: Datenschutzrichtlinie

en: Consent by scrolling
de: Zustimmung durch Scrollen

en: Make your web site compliant with the EU Directive on Privacy and Electronic Communications.
de: Gestalte deine Website konform der EU-Richtlinie zum Schutz der Privatsphäre und der elektronischen Kommunikation.

en: For developers
de: Für Entwickler

en: Agree button label
de: Beschriftung des „Zustimmen“-Buttons

en: Disagree button label
de: Beschriftung des „Nicht zustimmen“-Buttons

en: More info button label
de: Beschriftung des „Mehr Informationen“-Buttons

en: Hide button label
de: Beschriftung des „Ausblenden“-Buttons

en: Use position:fixed for the banner when displayed at the top.
de: Benutze position:fixed für das Banner, wenn es oben auf der Website erscheint.

en: Enabling this will make it possible to record the fact that the user disagrees without the user having to see the privacy policy.
de: Durch die Aktivierung dieser Option kann aufgezeichnet werden, dass der Benutzer nicht einverstanden ist, ohne dass der Benutzer die Datenschutzerklärung einsehen muss.

en: Scrolling makes the visitors to accept the cookie policy. In some countries, like Italy, it is permitted.
de: Durch das Scrollen akzeptieren die Besucher die Cookie-Richtlinie. In einigen Ländern, wie Italien, ist es erlaubt.

en: Sets the domain of the cookie to a specific url. Used when you need consistency across domains. This is language independent. Note: Make sure you actually enter a domain that the browser can make use of. For example if your site is accessible at both www.domain.com and domain.com, you will not be able to hide the banner at domain.com if your value for this field is www.domain.com.
de: Setzt die Domäne des Cookies auf eine bestimmte URL. Wird verwendet, wenn Sie Konsistenz über Domänen hinweg benötigen. Dies ist sprachunabhängig. Hinweis: Stellen Sie sicher, dass Sie tatsächlich eine Domain eingeben, die der Browser nutzen kann. Wenn Ihre Website beispielsweise sowohl unter www.domain.com als auch unter domain.com zugänglich ist, können Sie das Banner unter domain.com nicht ausblenden, wenn Ihr Wert für dieses Feld www.domain.com ist.

en: Let screen readers see the banner before other links on the page.
de: Screen Readern das Banner vor anderen Links auf der Seite anzeigen.

en: Enable this if you want to place the banner as the first HTML element on the page. This will make it possible for screen readers to close the banner without tabbing through all links on the page.
de: Diese Option aktivieren, wenn das Banner als erstes HTML-Element auf der Seite platziert werden soll. Dies ermöglicht es Screenreadern, das Banner zu schließen, ohne durch alle Links auf der Seite zu springen.

en: Unzip the files to the "sites/all/modules" OR "modules" directory and enable the module.
de: Bitte die Dateien nach „sites/all/modules“ oder in das „modules“-Verzeichnis entpacken und das Modul anschließend aktivieren.

en: NOTICE: The module does not audit your cookies nor does it prevent cookies from being set.
de: Hinweis: das Modul führt weder ein Audit von Cookies durch, noch verhindert es das Setzen von Cookies.

en: If you want to conditionally set cookies in your module, there is a javascript function provided that returns TRUE if the current user has given his consent:
de: Wenn Sie in Ihrem Modul Cookies bedingt setzen möchten, gibt es eine Javascript-Funktion, die TRUE zurückgibt, wenn der aktuelle Benutzer seine Zustimmung gegeben hat:

en: Mobile breakpoint
de: Mobiler Breakpoint

en: Use a different message for mobile phones
de: Eine andere Nachricht für Mobilgeräte verwenden

en: The mobile message will be used when the window width is below or equal to the given value.
de: Die Mobile-Nachricht wird genutzt, wenn die Breite des Fensters kleiner oder gleich des angegebenen Werts ist.

en: Enter link to your privacy policy or other page that will explain cookies to your users, external links should start with http:// or https://.
de: Geben Sie einen Link zu Ihrer Datenschutzerklärung oder einer anderen Seite ein, die Ihren Benutzern Cookies erklärt, externe Links sollten mit http:// oder https://. beginnen.

en: Enter an integer value for a desired height in pixels or leave empty for automatically adjusted height.
de: Einen ganzzahligen Wert für eine gewünschte Höhe in Pixeln eingeben oder leer lassen für die automatisch eingestellte Höhe.

en: Specify domains with protocol (e.g., http or https). Enter one domain per line.
de: Gibt die Domains mit Protokoll an (z.B. https). Gib eine Domain pro Zeile an.

en: Invalid protocol specified for the %name (valid protocols: %protocols).
de: Ungültiges Protokoll für %name (gültige Protokolle: %protocols).

en: Invalid %name (:message).
de: Ungültiger %name (:message).

en: Invalid URL in %name field (:message).
de: Ungültige URL im %name Feld (:message).

en: If you want to show the message in EU countries only, install the Smart IP module: http://drupal.org/project/smart_ip and enable the option on the admin page.
de: Um die Nachricht nur in den EU-Ländern anzuzeigen, muss das Smart IP-Modul: http://drupal.org/project/smart_ip installiert und die Option auf der Verwaltungseite aktiviert werden.

en: Include minimal CSS, I want to style the overlay in the theme CSS
de: Minimales CSS einbinden. Die Einblendung soll über das CSS des Themes gestaltet werden

en: Let screen readers see the banner before other links on the page
de: Screen Readern das Banner vor anderen Links auf der Seite anzeigen.

en: If desired, give the administer EU Cookie Compliance banner permissions that allow users of certain roles access the administration page. You can do so on the admin/user/permissions page.
de: Wenn gewünscht, erteilen Sie der Verwaltung von EU Cookie Compliance Banner-Berechtigungen, die Benutzern bestimmter Rollen den Zugriff auf die Administrationsseite ermöglichen. Sie können dies auf der Seite admin/user/permissions tun.

en: there is also a 'display eu cookie compliance banner' permission that helps you show the banner to the roles you desire.
de: Es gibt auch die Berechtigung "display eu cookie compliance banner", die Ihnen hilft, das Banner in den von Ihnen gewünschten Rollen anzuzeigen.

en: Administer EU Cookie Compliance banner
de: EU-Cookie-Compliance-Banner verwalten

en: Display EU Cookie Compliance banner
de: EU-Cookie-Compliance-Banner anzeigen

en: Enable banner
de: Banner aktivieren

en: Place the banner at the top of the website
de: Das Banner am Anfang der Website platzieren

en: Cookie information banner message
de: Nachricht des Cookie-Informations-Banners

en: Cookie information banner message - mobile
de: Nachricht des Cookie-Informations-Banners auf Mobilgeräten

en: Thank you banner message
de: Nachricht des „Vielen Dank“-Banners

en: Banner height in pixels
de: Höhe des Banners in Pixeln

en: Banner width in pixels or a percentage value
de: Breite des Banners in Pixeln oder Prozent

en: Banner sliding animation time in milliseconds
de: Zeitangabe für die Slide-Animation des Banners in Millisekunden

en: Add/Remove banner on specified domains
de: Banner auf bestimmten Domains anzeigen/nicht anzeigen

en: Thank you banner
de: „Vielen Dank“-Banner

en: Include minimal CSS, I want to style the banner in the theme CSS.
de: Minimales CSS einbinden. Ich möchte den Banner über das Theme-CSS gestalten.

en: This may be useful if you want the banner to share the button style of your theme. Note that you will have to configure values like the banner width, text color and background color in your CSS file.
de: Dies kann nützlich sein, wenn Sie möchten, dass das Banner den Button-Stil Ihres Designs teilt. Beachten Sie, dass Sie Werte wie Bannerbreite, Textfarbe und Hintergrundfarbe in Ihrer CSS-Datei konfigurieren müssen.

en: Change the text color of the banner. Provide HEX value without the #.
de: Schriftfarbe des Banners ändern. HEX-Werte ohne vorangestelltes # angeben.

en: Change the background color of the banner. Provide HEX value without the #.
de: Hintergrundfarbe des Banners ändern. HEX-Werte ohne vorangestelltes # angeben.

en: Set the width of the banner. This can be either an integer value or percentage of the screen width. For example: 200 or 50%.
de: Die Breite des Banners festlegen. Es kann ein Ganzzahlwert oder ein Prozentsatz der Bildschirmbreite angegeben werden. Zum Beispiel: 200 oder 50%.

en: Add/remove banner on specified domains
de: Hinzufügen/Entfernen des Banners auf angegebenen Domains

en: Specify if you want to add or remove banner on the listed below domains.
de: Gib an ob du das Banner auf den folgenden Domains hinzufügen oder entfernen möchtest.

en: Cookie policy button label
de: Beschriftung des Buttons für die Cookie-Richtlinie

en: The module provides a settings page where the banner can be customized. There are also template files for the banners that can be overridden by your theme.
de: Das Modul bietet eine Einstellungsseite, auf der das Banner angepasst werden kann. Es gibt auch Vorlagendateien für die Banner, die von Ihrem Thema überschrieben werden können.

en: You may want to create a page that would explain how your site uses cookies. Alternatively, if you have a privacy policy, you can link the banner to that page (see next step).
de: Vielleicht möchten Sie eine Seite erstellen, die erklärt, wie Ihre Website Cookies verwendet. Alternativ können Sie, wenn Sie eine Datenschutzrichtlinie haben, das Banner mit dieser Seite verlinken (siehe nächster Schritt).

en: Go to the admin/config/system/eu-cookie-compliance page to configure and enable the banner.
de: Das Banner kann auf der Seite admin/config/system/eu-cookie-compliance konfiguriert und aktiviert werden.

en: If you want to theme your banner override the themes in the template file.
de: Wenn das Theme des Banners übersteuert werden soll, kann dies durch die Anpassung der entsprechenden Template-Datei im gewünschten Theme erfolgen.

en: Your privacy policy link is pointing at the front page. This is the default value after installation, and unless your privacy policy is actually posted at the front page, you will need to create a separate page for the privacy policy and link to that page.
de: Ihr Link zur Datenschutzrichtlinie zeigt auf die Startseite. Dies ist der Standardwert nach der Installation, und sofern Ihre Datenschutzerklärung nicht tatsächlich auf der Startseite veröffentlicht wird, müssen Sie eine separate Seite für die Datenschutzerklärung und einen Link zu dieser Seite erstellen.

en: Privacy Policy link not provided
de: Es wurde kein Link zur Datenschutzrichtlinie angegeben

en: Cookie Policy button message
de: Nachricht des Cookie-Bedingungen-Buttons

en: Show "Cookie Policy" and "More info" buttons
de: Zeige die Buttons "Cookie Bedingungen" und "Weitere Infos"

en: Display the banner for
de: Das Banner anzeigen für

en: Cookie information banner
de: Cookie Informations-Banner

en: By default by clicking any link or button on the website the visitor accepts the cookie policy. Uncheck this box if you don’t require this functionality. You may want to edit the banner message below accordingly.
de: Standardmäßig akzeptiert der Besucher die Cookie-Richtlinie, indem er auf einen Link oder eine Schaltfläche auf der Website klickt. Deaktivieren Sie dieses Kästchen, wenn Sie diese Funktionalität nicht benötigen. Möglicherweise möchten Sie die Banner-Nachricht unten entsprechend bearbeiten.

en: EU countries
de: EU-Länder

en: Do not store
de: Nicht speichern

en: Consent for processing of personal information
de: Zustimmung zur Verarbeitung personenbezogener Daten

en: The EU General Data Protection Regulation (GDPR) (see <a href="https://www.eugdpr.org/" target="_blank">https://www.eugdpr.org/</a>) comes into enforcement from 25 May 2018 and introduces new requirements for web sites which handle information that can be used to identify individuals. The regulation underlines that consent must be <strong>unambiguous</strong> and involve a <strong>clear affirmative action</strong>. When evaluating how to best handle the requirements in the GDPR, remember that if you have a basic web site where the visitors don't log in, you always have the option to <strong>not process data that identifies individuals</strong>, in which case you may not need this module. Also note that GDPR applies to any electronic processing or storage of personal data that your organization may do, and simply installing a module may not be enough to become fully GDPR compliant.
de: Die Datenschutz-Grundverordnung (GDPR) der EU (siehe <a href="https://www.eugdpr.org/" target="_blank">https://www.eugdpr.org/</a>) tritt am 25. Mai 2018 in Kraft und führt neue Anforderungen an Websites ein, die mit Informationen umgehen, die zur Identifizierung von Personen verwendet werden können. Die Verordnung unterstreicht, dass die Zustimmung <strong>eindeutig</strong> sein muss und eine <strong>klare affirmative Aktion</strong> beinhaltet. Bei der Bewertung, wie Sie am Besten mit den Anforderungen im GDPR umgehen können, denken Sie daran, dass Sie bei einer einfachen Website, auf der sich die Besucher nicht anmelden, immer die Möglichkeit haben, <strong>keine Daten zu verarbeiten, die Personen identifizieren</strong>, in diesem Fall benötigen Sie dieses Modul möglicherweise nicht. Beachten Sie auch, dass GDPR für jede elektronische Verarbeitung oder Speicherung personenbezogener Daten gilt, die Ihr Unternehmen durchführen kann, und die einfache Installation eines Moduls reicht möglicherweise nicht aus, um vollständig GDPR-konform zu werden.

en: Consent method
de: Methode der Zustimmung

en: Consent by default. Don't provide any option to opt out.
de: Zustimmung als Standard. Stelle keine Option zur Verfügung sich davon abzumelden (Opt-out).

en: Opt-in. Don't track visitors unless they specifically give consent. (GDPR compliant)
de: Opt-in. Erfasse Besucher erst, wenn sie explizit ihre Zustimmung dazu gegeben haben. (DSGVO konform)

en: Opt-out. Track visitors by default, unless they choose to opt out.
de: Opt-out. Erfasse Besucher standardmäßig, solange bis sie dies ablehnen.

en: Automatic. Respect the DNT (Do not track) setting in the browser, if present. Uses opt-in when DNT is 1 or not set, and consent by default when DNT is 0.
de: Automatisch. Beachten Sie die DNT-Einstellung (Nicht verfolgen) im Browser, falls vorhanden. Verwendet Opt-in, wenn DNT 1 ist oder nicht eingestellt ist, und Zustimmung standardmäßig, wenn DNT 0 ist.

en: Disable the following JavaScripts when consent isn't given
de: Deaktiviere die folgenden JavaScripts wenn die Zustimmung nicht gegeben wurde.

en: Disable JavaScripts
de: JavaScripts deaktivieren

en: Cookie handling
de: Cookie Umgang

en: Store record of consent
de: Aufzeichnungen über die Einwilligung speichern

en: Consent storage method
de: Verfahren zur Speicherung von Einwilligungen

en: Use a different message for mobile phones.
de: Eine andere Nachricht für Mobilgeräte verwenden.

en: Withdraw consent
de: Zustimmung zurückziehen

en: GDPR requires that withdrawing consent for handling personal information should be as easy as giving consent. This module offers a tab button that when clicked brings up a message and a button that can be used to withdraw consent.
de: Die DSGVO verlangt, dass der Widerruf der Einwilligung zur Verarbeitung personenbezogener Daten so einfach wie die Einwilligung sein muss. Dieses Modul bietet eine Tabulator-Taste, die beim Anklicken eine Nachricht anzeigt, und eine Schaltfläche, mit der die Einwilligung widerrufen werden kann.

en: Enable floating privacy settings tab and withdraw consent banner
de: Aktivieren Sie die Registerkarte "Schwebende Datenschutzeinstellungen" und ziehen Sie das Einwilligungsbanner zurück

en: Withdraw consent banner message
de: Einverständnis-Banner-Nachricht zurückziehen

en: Text that will be displayed in the banner that appears when the privacy settings tab is clicked.
de: Text, der in dem Banner angezeigt wird, das erscheint, wenn auf die Registerkarte Privatsphäre-Einstellungen geklickt wird.

en: Privacy settings tab label
de: Beschriftung des Reiters Datenschutzeinstellungen

en: Tab button that reveals/hides the withdraw message and action button when clicked.
de: Tabulator-Schaltfläche, die die Rückzugsmeldung und die Aktionsschaltfläche ein-/ausblendet, wenn darauf geklickt wird.

en: Withdraw consent action button label
de: Beschriftung des Buttons für das Zurückziehen der Einwilligung

en: This button will withdraw consent when clicked.
de: Dieser Button widerruft die Einwilligung, wenn er angeklickt wird.

en: Enable "Thank you" banner.
de: „Vielen Dank“-Banner aktivieren.

en: Clicking hides "Thank you" banner.
de: Klicken blendet den "Vielen Dank"-Banner aus.

en: Open privacy policy link in a new window.
de: Link zur Datenschutzrichtlinie in einem neuen Fenster öffnen.

en: Only display banner in EU countries.
de: Das Banner nur in EU-Ländern anzeigen.

en: If the banner is at the top, don't scroll the banner with the page.
de: Wenn sich das Banner oben befindet, nicht das Banner mit der Seite scrollen.

en: Banner sliding animation time
de: Dauer der Schiebeanimation des Banners

en: Reload page after user clicks the "Agree" button.
de: Seite neu laden, nachdem der Besucher den „Zustimmen“-Button angeklickt hat.

en: Sets the cookie name that is used to check whether the user has agreed or not. This option is useful when policies change and the user needs to agree again.
de: Setzt den Cookie-Namen, der verwendet wird, um zu überprüfen, ob der Benutzer zugestimmt hat oder nicht. Diese Option ist nützlich, wenn sich Richtlinien ändern und der Benutzer erneut zustimmen muss.

en: How many days the system remember the user's choice.
de: Wie viele Tage das System sich an die Wahl des Benutzers erinnert.

en: Exclude admin pages.
de: Verwaltungsseiten ausschließen

en: Don't show the banner for UID 1.
de: Das Banner nicht für den Administrator anzeigen.

en: Prompt for consent (from the same user) at every new browser session.
de: Aufforderung zur Einwilligung (vom gleichen Benutzer) bei jeder neuen Browsersitzung.

en: This sets cookie lifetime to 0, invalidating the cookie at the end of the browser session. To set a cookie lifetime greater than 0, uncheck this option. Note that some users will find this behavior highly annoying, and it's recommended to double-check with the legal advisor whether you really need this option enabled.
de: Dadurch wird die Cookie-Lebensdauer auf 0 gesetzt, wodurch das Cookie am Ende der Browser-Sitzung ungültig wird. Um eine Cookie-Lebensdauer größer als 0 zu setzen, entfernen Sie die Markierung dieser Option. Beachten Sie, dass einige Benutzer dieses Verhalten als sehr störend empfinden werden, und es wird empfohlen, mit dem Rechtsberater zu prüfen, ob Sie diese Option wirklich aktiviert haben müssen.

en: Invalid cookie name, please remove any special characters and try again.
de: Ungültiger Cookie-Name, bitte alle Sonderzeichen entfernen und es anschließend erneut versuchen.

en: EU Cookie Compliance store consent
de: Zustimmung zur Speicherung von EU-Cookie-Zustimmungsdaten

en: Check if visit is from EU
de: Überprüfen, ob der Besucher aus der EU stammt

en: Basic storage
de: Basisspeicher

en: This module intends to deal with the EU Directive on Privacy and Electronic Communications that comes into effect on 26th May 2012. From that date, if you are not compliant or visibly working towards compliance, you run the risk of enforcement action, which can include a fine of up to half a million pounds for a serious breach.
de: Dieses Modul soll sich mit der EU-Richtlinie zum Datenschutz und zur elektronischen Kommunikation befassen, die am 26. Mai 2012 in Kraft tritt. Wenn Sie ab diesem Datum die Richtlinie nicht einhalten oder sichtbar auf ihre Einhaltung hinarbeiten, laufen Sie Gefahr, Durchsetzungsmaßnahmen zu ergreifen, die eine Geldstrafe von bis zu einer halben Million Pfund für einen schwerwiegenden Verstoß beinhalten können.

en: The module displays a banner at the bottom or the top of website to make users aware of the fact that cookies are being set. The user may then give his/her consent or move to a page that provides more details. Consent is given by user pressing the agree buttons or by continuing browsing the website. Once consent is given another banner appears with a "Thank you" message.
de: Das Modul zeigt unten oder oben auf der Website ein Banner an, um die Benutzer darauf hinzuweisen, dass Cookies gesetzt werden. Der Nutzer kann dann seine Einwilligung erteilen oder zu einer Seite wechseln, die weitere Informationen enthält. Die Einwilligung wird erteilt, indem der Benutzer auf die Schaltfläche "Einverstanden" klickt oder die Website weiter durchsucht. Sobald die Zustimmung erteilt wurde, erscheint ein weiteres Banner mit einer "Danke"-Meldung.

en: Privacy policy link not provided
de: Kein Link zur Datenschutzrichtlinie bereitgestellt

en: Only display banner in EU countries (Javascript based).
de: Das Banner nur in EU-Ländern anzeigen. (JavaScript-basierend)

en: Cookie session
de: Cookie-Session

en: Do not show cookie policy when the user clicks the "Cookie Policy" button.
de: Zeige die Cookie-Bedingungen nicht an, wenn der Benutzer den "Cookie-Bedingungen"-Button anklickt.

en: Depending on your implementation of GDPR, you may have to store a record when the user consents. This module comes with a basic consent storage plugin that writes a record to the database. Note that if your site has significant traffic, the basic consent storage may become a bottleneck, as every consent action will require a write to the database. You can easily create your own module with a ConsentStorage Plugin that extends ConsentStorageBase, using BasicConsentStorage from this module as a template. If you create a highly performant consent storage plugin, please consider contributing it back to the Drupal community as a contrib module.
de: Abhängig von Ihrer Implementierung der DSGVO müssen Sie möglicherweise einen Datensatz speichern, wenn der Benutzer zustimmt. Dieses Modul wird mit einem Basic Consensus Storage Plugin geliefert, das einen Datensatz in die Datenbank schreibt. Beachten Sie, dass, wenn Ihre Website einen signifikanten Traffic aufweist, die Speicherung der grundlegenden Einwilligungen zu einem Engpass werden kann, da jede Einwilligungsaktion ein Schreiben in die Datenbank erfordert. Sie können ganz einfach Ihr eigenes Modul mit einem ConsentStorage Plugin erstellen, das die ConsentStorageBase erweitert, indem Sie BasicConsentStorage aus diesem Modul als Vorlage verwenden. Wenn Sie ein hochperformantes Einwilligungsspeicher-Plugin erstellen, erwägen Sie bitte, es als Beitragsmodul wieder in die Drupal-Community einzubringen.

en: If this option is checked, the cookie policy button will be shown on the site. Disabling this option will hide both the "Cookie Policy" button on the information banner and the "More info" button on the "Thank you" banner.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Schaltfläche für die Cookie-Richtlinie auf der Website angezeigt. Wenn diese Option deaktiviert ist, werden sowohl die Schaltfläche "Cookie-Richtlinie" auf dem Informationsbanner als auch die Schaltfläche "Mehr Info" auf dem "Danke"-Banner ausgeblendet.

en: Enable "Thank you" banner
de: „Vielen Dank“-Banner aktivieren

en: Clicking a link or button hides the "Thank you" message automatically.
de: Der Klick auf einen Link oder Button blendet die Dankesnachricht automatisch aus.

en: "Thank you" banner message
de: Nachricht des „Vielen Dank“-Banners

en: <h2>We use cookies on this site to enhance your user experience</h2><p>You have given your consent for us to set cookies.</p>
de: <h2>Wir verwenden Cookies auf dieser Website, um das Nutzungserlebnis zu verbessern</h2><p>Sie haben uns Ihre Zustimmung gegeben, Cookies zu setzen.</p>

en: Privacy Policy Version
de: Version der Datenschutzerklärung

en: Info banner template
de: Info-Banner-Template

en: Template to use for "consent by default" method
de: Vorlage zur Verwendung für die "Einwilligung per Standard"-Methode

en: Cookie policy button in popup-text section, styled differently than Agree button.
de: Cookie-Richtlinien-Schaltfläche im Popup-Textabschnitt, anders gestaltet als die Schaltfläche Zustimmen.

en: Opt-in with categories. Let visitors choose which cookie categories they want to opt-in for (GDPR compliant).
de: Opt-in mit Kategorien. Lassen Sie Besucher wählen, für welche Cookie-Kategorien sie sich entscheiden möchten (DSGVO-konform).

en: Cookie categories
de: Cookie-Kategorien

en: Replace the Agree button with "Save preferences" and "Accept all categories" buttons.
de: Die Schaltfläche Zustimmen durch die Schaltflächen „Einstellungen speichern" und „Alle Kategorien akzeptieren" ersetzen.

en: "Save preferences" button label
de: Beschriftung des Buttons „Einstellungen Speichen“

en: "Accept all categories" button label
de: Beschriftung des Buttons „Zustimmung zu allen Kategorien geben“

en: When using the consent method "Opt-in with categories", you can link the script to a specific category by using the format: "category:path/to/the/script.js".
de: Wenn Sie die Zustimmungsmethode "Opt-in mit Kategorien verwenden", können Sie das Skript mit einer bestimmten Kategorie verknüpfen, indem sie das Format: "category:path/to/the/script.js" verwenden.

en: Put the "Withdraw consent" button on the cookie information banner.
de: Die Schaltfläche "Zustimmung zurückziehen" auf das Informationsbanner des Cookies setzen.

en: Withdraw consent button label
de: Beschriftung für den Button Einverständniserklärung zurückziehen.

en: Put the withdraw consent action button on the cookie information banner
de: Setzen Sie die Schaltfläche „Zustimmung zurückziehen" auf das Informationsbanner des Cookies

en: Save preferences action button label
de: Beschriftung des Buttons „Einstellungen speichern“

en: Accept all categories action button label
de: Beschriftung des Buttons „Alle Cookie-Kategorien akzeptieren“

en: Replace the Agree button by a Save preferences and an Accept all categories button
de: Den Button Zustimmen durch einen Button Einstellungen speichern und einen Button Alle Kategorien akzeptieren ersetzen

en: Accept all cookies
de: Alle Cookies akzeptieren

en: Allow the cookie to be set for all sites on the same domain.
de: Zulassen, dass das Cookie für alle Websites auf derselben Domäne gesetzt wird.

en: Sets the path of the cookie to '/' so that the cookie works across all sites on the domain.
de: Setzt den Pfad des Cookies auf'/', so dass das Cookie auf allen Seiten der Domäne funktioniert.

en: Allow the cookie to be set for all sites on the same domain
de: Das Setzen des Cookies für alle Seiten zulassen, die unter der selben Domain erreichbar sind.

en: <span class='eu-cookie-compliance-word-break'>Include the full path of JavaScripts, each on a separate line. When using the opt-in or opt-out consent options, you can block certain JavaScript files from being loaded when consent isn't given. The on-site JavaScripts should be written as root relative paths <strong>without the leading slash</strong>, you can use public://path/to/file.js and private://path/to/file.js, and off-site JavaScripts should be written as complete URLs <strong>with the leading http(s)://</strong>. Note that after the user gives consent, the scripts will be executed in the order you enter here.<br /><br />Libraries and scripts that attach to Drupal.behaviors are supported. To indicate a behavior that needs to be loaded on consent, append the behavior name after the script with a | (vertical bar). If you also want to conditionally load a library, place that as the third parameter, following another | (vertical bar). <strong>Example: modules/custom/custom_module/js/custom.js|customModule|custom_module/custom_module</strong>.<br />If your script file does not attach to Drupal.attributes, you may skip the second parameter. <strong>Example: modules/custom/custom_module/js/custom.js||custom_module/custom_module</strong><br /><strong>Note that Drupal behavior name and library parameters are both optional</strong>, but may be required to achieve your objective.</span>
de: <span class='eu-cookie-compliance-word-break'>Verwenden Sie den vollständigen Pfad für JavaScript-Dateien, jeweils in einer separaten Zeile. Wenn Sie die Zustimmungsoptionen Opt-in oder Opt-out verwenden, können Sie das Laden bestimmter JavaScript-Dateien blockieren, wenn keine Zustimmung erteilt wird. Die lokal geladenen Javascript-Dateien sollten als relative Root-Pfade <strong>ohne den führenden Schrägstrich</strong> geschrieben werden, Sie können public://path/to/file.js und private://path/to/file.js verwenden, und externe JavaScript-Dateien sollten als vollständige URLs <strong>mit den führenden http(s)://</strong> geschrieben werden. Beachten Sie, dass nach der Zustimmung des Benutzers die Skripte in der hier angegebenen Reihenfolge ausgeführt werden. <br><br><br><br>Bibliotheken und Skripte, die an Drupal.behaviors anhängen, werden unterstützt. Um ein Verhalten anzuzeigen, das bei Zustimmung geladen werden muss, fügen Sie den Verhaltensnamen hinter dem Skript mit einem | (Pipe-Symbol) an. Wenn Sie auch eine Bibliothek bedingt laden möchten, platzieren Sie diesen als dritten Parameter hinter einem anderen | (Pipe-Symbol). <strong>Beispiel: modules/custom/custom_module/js/custom.js|customModule|custom_module/custom_module</strong>.<br>Wenn Ihre Skriptdatei nicht an Drupal.attributes angehängt ist, können Sie den zweiten Parameter überspringen. <strong>Beispiel: Module/custom/custom_module/js/custom.js|||custom_module/custom_module</strong><br><br><strong>Bitte beachten, dass Drupal-Verhaltensname und Bibliotheksparameter beide optional sind</strong>, aber möglicherweise erforderlich sind, um Ihr Ziel zu erreichen.</span>.

en: <h2>We use cookies on this site to enhance your user experience</h2><p>By clicking the Accept button, you agree to us doing so.</p>
de: <h2>Wir verwenden auf dieser Website Cookies, um das Nutzungserlebnis zu verbessern</h2><p>Klicken Sie "Akzeptieren", um sich damit einverstanden zu erklären.</p>

en: <h2>We use cookies on this site to enhance your user experience</h2><p>By tapping the Accept button, you agree to us doing so.</p>
de: <h2>Auf dieser Seite werden Cookies verwendet.</h2><p>Mit dem Antippen der Schaltfläche <em>Akzeptieren</em> erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir das tun.</p>

en: EU Cookie Compliance Consents
de: Zustimmung zur Konformität von EU-Cookies

en: EU Cookie Compliance consent data from the database.
de: Daten zur EU-Cookie-Compliance-Zustimmung aus der Datenbank.

en: Time of consent.
de: Zeitpunkt der Zustimmung

en: The IP address.
de: Die IP-Adresse

en: Consent Type
de: Inhaltstyp

en: The type of consent, such as "banner" for the banner and form_id for forms.
de: Die Art der Zustimmung, wie z.B. „Banner " für das Banner und form_id für Formulare.

en: Revision of the privacy policy at the time of consent.
de: Überarbeitung der Datenschutzrichtlinie zum Zeitpunkt der Zustimmung.

en: Cookie policy button in popup-buttons section and styled similarly to the Agree button,
            as in earlier versions of this module
de: Cookie-Richtlinien-Schaltfläche im Bereich der Popup-Schaltflächen und in ähnlichem Stil wie die Schaltfläche Zustimmen,
            wie in früheren Versionen dieses Moduls

en: You can choose to show the banner only to visitors from EU countries. In order to achieve this, you need to install the <a href="http://drupal.org/project/smart_ip">smart_ip</a> module or install the <a href="http://drupal.org/project/geoip">geoip</a> module or enable the <a href="http://www.php.net/manual/en/function.geoip-country-code-by-name.php">geoip_country_code_by_name()</a> PHP function.
de: Sie können sich dafür entscheiden, das Banner nur Besuchern aus EU-Ländern zu zeigen. Um dies zu erreichen, müssen Sie das Modul <a href="http://drupal.org/project/smart_ip">smart_ip</a> installieren oder das Modul <a href="http://drupal.org/project/geoip">geoip</a> installieren oder die PHP-Funktion <a href="http://www.php.net/manual/en/function.geoip-country-code-by-name.php">geoip_country_code_by_name()</a> aktivieren.

en: Checkbox default state
de: Stadardzustand des Kontrollkästchens

en: Determines the default state of this category's selection checkbox on the cookie consent popup.
de: Bestimmt den Standardstatus des Auswahlkästchens dieser Kategorie auf dem Popup-Fenster zur Cookie-Zustimmung.

en: Allowed cookies
de: Zulässige Cookies

en: When using the consent method "Opt-in with categories", you can link the cookie to a specific consent category by using the format: "category:cookie_name".  Only when consent is given for the given category, will the cookie be allowed.
de: Wenn Sie die Einwilligungsmethode "Opt-in mit Kategorien" verwenden, können Sie das Cookie mit Hilfe des Formats mit einer bestimmten Einwilligungskategorie verknüpfen: "kategorie:cookie_name".  Nur wenn die Zustimmung für die gegebene Kategorie gegeben wird, wird das Cookie zugelassen.

en: Cookie Policy Version
de: Version der Cookie-Richtlinie

en: Change this value to make the cookie information banner reappear for all visitors. A typical usage of this field is to increase the value when the privacy policy has been changed.
de: Ändern Sie diesen Wert, damit das Cookie-Informationsbanner für alle Besucher wieder angezeigt wird. Eine typische Verwendung dieses Feldes besteht darin, den Wert zu erhöhen, wenn die Datenschutzrichtlinie geändert wurde.

en: Containing element
de: Enthaltendes Element

en: Serves as the parent element to append cookie banner html to.
de: Dient als übergeordnetes Element, an das ein Cookie-Banner html angehängt wird.

en: @name field is required
de: Das Feld @name ist erforderlich

en: Unchecked by default
de: Grundsätzlich nicht ausgewählt

en: Checked and disabled (user cannot clear the checkbox)
de: Aktiviert und deaktiviert (Benutzer können das Kontrollkästchen nicht deaktivieren)

en: Configure the cookie consent popup.
de: Das Popup für die Cookie-Einwilligung konfigurieren.

en: Administer cookie categories.
de: Cookie-Kategorien verwalten.

en: Cookie category
de: Cookie-Kategorie

en: Add Cookie category
de: Cookie-Kategorie hinzufügen

en: Administer EU Cookie Compliance categories
de: EU-Cookie-Richtlinie verwalten

en: Cookie category config
de: Cookie-Kategorie-Konfiguration

en: Disagree set cookie session
de: Cookie-Sitzung ablehnen

en: Include/exclude specified routes for reloading
de: Bestimmter Routen beim Nachladen einschließen/ausschließen

en: Routes list
de: Routenliste

en: Enable cookie(s) automatic-removal when consent is not explicitly given
de: Automatische Cookie(s)-Entfernung aktivieren, wenn die Zustimmung nicht ausdrücklich erteilt wird

en: Enable floating privacy settings permanently
de: Dauerhaft schwebende Privatsphäre-Einstellungen aktivieren

en: I accept processing of my personal data. For more information, read the <a href="@url">privacy policy</a>,
de: Ich akzeptiere die Verarbeitung meiner persönlichen Daten. Für weitere Informationen lesen Sie bitte die <a href="@url">Datenschutzrichtlinie</a>,

en: The name that will be shown to the website visitor.
de: Der Name, der dem Besucher der Website angezeigt wird.

en: The description that will be shown to the website visitor.
de: Die Beschreibung, die dem Besucher der Website angezeigt wird.

en: Created the %label Cookie category.
de: Die Cookie-Kategorie %label wurde erstellt.

en: Saved the %label Cookie category.
de: Die Cookie-Kategorie %label wurde gespeichert.

en: Cookie categories are managed in the Categories tab (found at the top of this page).
de: Die Cookie-Kategorien werden auf der Registerkarte Kategorien (oben auf dieser Seite) verwaltet.

en: Select the popup info template for 'default by consent' option
de: Wählen Sie die Popup-Info-Vorlage für die Option 'Standard bei Zustimmung'.

en: Enable cookie(s) automatic-removal when consent isn't given.
de: Aktivieren Sie das automatische Entfernen von Cookies, wenn keine Zustimmung gegeben wird.

en: Include the name of cookies, each on a separate line. When using the opt-in or opt-out consent options, this module will <strong>delete cookies from your domain that are not allowed</strong> every few seconds when consent isn't given. PHP session cookies and the cookie for this module are always allowed.
de: Fügen Sie den Namen der Cookies ein, jedes in einer eigenen Zeile. Wenn Sie die Opt-in- oder Opt-out-Zustimmungsoptionen verwenden, löscht dieses Modul alle paar Sekunden <strong> Cookies von Ihrer Domain, die nicht erlaubt</strong> sind, wenn keine Zustimmung gegeben wird. PHP-Session-Cookies und das Cookie für dieses Modul sind immer erlaubt.

en: Enable floating privacy settings tab after withdrawing consent
de: Aktivieren Sie die Registerkarte "Schwebende Datenschutzeinstellungen" nach dem Zurückziehen der Zustimmung

en: Specify if you want to include or exclude the listed below routes for reloading the page after agreeing cookies.
de: Geben Sie an, ob Sie die unten aufgeführten Routen für das Neuladen der Seite nach der Genehmigung von Cookies ein- oder ausschließen möchten.

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. Leave blank for reloading all pages. Leave the list empty to reload on all pages. This field does not support url aliases.
de: Geben Sie Seiten über ihre Pfade an. Geben Sie einen Pfad pro Zeile ein. Das Zeichen '*' ist ein Platzhalter. Beispiel-Pfade sind %blog für die Blog-Seite und %blog-wildcard für jedes persönliche Blog. Lassen Sie das Feld leer, um alle Seiten neu zu laden. Lassen Sie die Liste leer, um auf allen Seiten neu zu laden. Dieses Feld unterstützt keine Url-Aliase.

en: Set cookie lifetime to 0 if the user clicks the "Decline" or the "Withdraw consent" button.
de: Setzen Sie die Cookie-Lebensdauer auf 0, wenn der Benutzer auf die Schaltfläche "Ablehnen" oder „Zustimmung zurückziehen" klickt.

en: Enable this if you want to show the consent banner at every new session until the user clicks the "Agree" button.
de: Aktivieren Sie dies, wenn Sie das Einwilligungsbanner bei jeder neuen Sitzung anzeigen möchten, bis der Benutzer auf die Schaltfläche "Einverstanden" klickt.

en: Cookie names can contain "*" characters which mean a series of any characters.
de: Cookie-Namen können "*"-Zeichen enthalten, die eine Reihe beliebiger Zeichen bedeuten.

en: Language @language_id: Your privacy policy link is pointing at the front page. This is the default value after installation, and unless your privacy policy is actually posted at the front page, you will need to create a separate page for the privacy policy and link to that page.
de: @language_id: Ihr Link zur Datenschutzrichtlinie verweist auf die Startseite. Dies ist der Standardwert nach der Installation. Wenn Ihre Datenschutzrichtlinien nicht tatsächlich auf der Startseite veröffentlicht werden, müssen Sie eine separate Seite für die Datenschutzrichtlinien erstellen und einen Link zu dieser Seite einrichten.

en: Cookie value (disagreed)
de: Cookie-Wert (nicht einverstanden)

en: Cookie value (agreed, show thank you banner)
de: Wert (vereinbart, Dankeschön-Banner anzeigen)

en: Cookie value (agreed)
de: Cookie-Wert (vereinbart)

en: Show disagree button (DEPRECATED)
de: Button zum Ablehnen anzeigen (VERALTET)

en: Disagree button message (DEPRECATED)
de: Meldung nach dem Ablehnen (VERALTET)

en: Whitelisted cookies (DEPRECATED)
de: Zulässige cookies (VERALTET)

en: Cookie categories (DEPRECATED)
de: Cookie-Kategorien (VERALTET)

en: Boolean value to indicate that the first consent category cannot be unchecked (DEPRECATED)
de: Boolescher Wert, der angibt, dass die erste Einwilligungskategorie nicht abgewählt werden kann (VERALTET)

en: Change the background color of the banner.
de: Hintergrundfarbe des Banners ändern.

en: Close button action
de: Aktion des Buttons zum Schließen

en: Reject button label
de: Beschriftung des Buttons zum Ablehnen

en: Close button/box enabled
de: Button zum Ablehnen und, Schließen aktiviert

en: Reject button and close box
de: Button zum Ablehnen und schließen

en: Close banner
de: Banner schließen

en: Reject all cookies
de: Alle Cookies ablehnen

en: Trigger Save preferences (for banner with categories)
de: Einstellungen speichern auslösen (für Banner mit Kategorien)

en: The default position of the close button is in the top right corner of the banner.
de: Die EU-Datenschutzgrundverordnung (DSGVO) (siehe <a href="https://gdpr.eu/" target="_blank">https://gdpr.eu/</a>) tritt ab dem 25. Mai 2018 in Kraft und führt neue Anforderungen für Websites ein, die Informationen verarbeiten, die zur Identifizierung von Personen verwendet werden können. Die Verordnung unterstreicht, dass die Zustimmung <strong>unzweideutig</strong> sein und eine <strong>klare bestätigende Handlung</strong> beinhalten muss. Wenn Sie überlegen, wie Sie am besten mit den Anforderungen der DSGVO umgehen, sollten Sie daran denken, dass Sie bei einer einfachen Website, bei der sich die Besucher nicht anmelden, immer die Möglichkeit haben, <strong>keine Daten zur Identifizierung von Personen zu verarbeiten</strong>, so dass Sie dieses Modul möglicherweise nicht benötigen. Beachten Sie auch, dass die DSGVO für jede elektronische Verarbeitung oder Speicherung personenbezogener Daten gilt, die Ihr Unternehmen vornimmt, und dass die einfache Installation eines Moduls möglicherweise nicht ausreicht, um vollständig DSGVO-konform zu werden.
