Group (2.0.0-rc1) - en to de translation catalogue (377 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Delete group
de: Gruppe löschen

en: Administration
de: Verwaltung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Back
de: Zurück

en: Label
de: Beschriftung

en: View
de: Ansicht

en: Updated
de: Aktualisiert

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Exclude
de: Ausschließen

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: Roles
de: Rollen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Group ID
de: Gruppen-ID

en: Title field label
de: Beschriftung des Titelfeldes

en: Revisions
de: Revisionen

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Nodes
de: Inhalte

en: groups
de: Gruppen

en: Desc
de: Absteigend

en: Owner
de: Eigentümer

en: Members
de: Mitglieder

en: group
de: Gruppe

en: Anonymous
de: Gast

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Install
de: Installieren

en: Edit group
de: Gruppe bearbeiten

en: Add group
de: Gruppe hinzufügen

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Group members
de: Gruppenmitglieder

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Manual
de: Manuell

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Reference
de: Referenz

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Installed
de: Installiert

en: Scope
de: Anwendungsbereich

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: Edit member
de: Mitglied bearbeiten

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Group settings
de: Gruppeneinstellungen

en: Apply
de: Anwenden

en: Join group
de: Einer Gruppe beitreten

en: Leave group
de: Gruppe verlassen

en: Permission
de: Berechtigung

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Revision vom %revision-date wirklich löschen?

en: @type: deleted %title revision %revision.
de: @type: Die Revision %revision von %title wurde gelöscht.

en: Group node
de: Gruppe

en: Provided by
de: Bereitgestellt von

en: Available
de: Verfügbar

en: Edit node
de: Beitrag bearbeiten

en: Offset
de: Versatz

en: Joined
de: Verbunden

en: Delete node
de: Beitrag löschen

en: Member
de: Mitglied

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Save permissions
de: Berechtigungen speichern

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Delete relation
de: Beziehung löschen

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Applies to
de: Bezieht sich auf

en: Add new content
de: Neuen Inhalt hinzufügen

en: Created on
de: Erstellt am

en: Config
de: Konfiguration

en: @type %title has been created.
de: @type %title wurde erstellt.

en: @type %title has been updated.
de: @type %title wurde aktualisiert.

en: Group nodes
de: Gruppenbeiträge

en: Group types
de: Gruppentypen

en: Add @name
de: @name hinzufügen

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Edit group roles
de: Gruppenrollen bearbeiten

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
de: Die Version vom %revision-date von @type %title wurde gelöscht.

en: Delete earlier revision
de: Frühere Revision löschen

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Add member
de: Mitglied hinzufügen

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Add new entity
de: Neue Entität hinzufügen

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
de: Ungültiger Systemname. Bitte einen anderen Namen als %invalid eingeben.

en: Group type
de: Gruppentyp

en: Edit permissions
de: Berechtigungen bearbeiten

en: Filter by plugin
de: Filtern nach Plugin

en: The unique ID of the group.
de: Die eindeutige ID der Gruppe.

en: Group permissions
de: Gruppen-Berechtigungen

en: Group permission
de: Gruppenberechtigung

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Group membership
de: Gruppenmitgliedschaft

en: All entities
de: Alle Entitäten

en: Plugin information
de: Plugin-Informationen

en: Individual
de: Individuel

en: Remove member
de: Mitglied entfernen

en: Edit %label
de: Bearbeite %label

en: Content label
de: Inhaltsbezeichnung

en: Edit relation
de: Beziehung bearbeiten

en: Delete the group
de: Die Gruppe löschen

en: Plugin configuration
de: Plugin-Konfiguration

en: The URL of the group.
de: Die URL der Gruppe.

en: Add existing content
de: Vorhandene Inhalte hinzufügen

en: Group role
de: Gruppenrolle

en: Group type ID
de: Gruppentyp-ID

en: Group role ID
de: Gruppenrollen-ID

en: Parent group
de: Übergeordnete Gruppe

en: Edit the group information
de: Gruppeninformationen bearbeiten

en: %type_name: Create new group
de: %type_name: Neue Gruppe erstellen

en: A unique machine-readable name for this group role. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbarer Name für diese Gruppenrolle. Er darf nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten.

en: Save group role
de: Gruppenrolle speichern

en: Delete group role
de: Gruppenrolle löschen

en: Save group type
de: Gruppentyp speichern

en: Delete group type
de: Gruppentyp löschen

en: Outsider
de: Außenstehender

en: Group Node
de: Gruppeninhalt

en: Enables Group functionality for the Node module
de: Aktiviert Gruppenfunktionalität für das Node-Modul

en: Plugin ID
de: Plugin-ID

en: Installation type
de: Installationstyp

en: Whether a new revision should be created by default
de: Ob eine neue Revision standardmäßig erstellt werden soll

en: Use admin theme
de: Verwaltungstheme verwenden

en: View entity
de: Entität anzeigen

en: The time that the group was created.
de: Erstellungszeitpunkt der Gruppe

en: Changed on
de: Geändert am

en: Entities that can be added to this group type.
de: Entitäten die diesem Gruppentyp hinzugefügt werden können.

en: Allows you to group users, content and other entities
de: Ermöglicht es, Benutzer, Inhalt und andere Entitäten zu gruppieren

en: Add group type
de: Gruppentyp hinzufügen

en: Add group role
de: Gruppenrolle hinzufügen

en: Find and manage groups, group types and group settings.
de: Suchen und Verwalten von Gruppen, Gruppentypen und Gruppeneinstellungen.

en: Configure group types.
de: Gruppentypen konfigurieren.

en: Configure the general group module settings.
de: Allgemeinen Einstellungen des Gruppenmoduls konfigurieren.

en: Administer group settings
de: Gruppeneinstellungen verwalten

en: Gain full control over all group configuration.
de: Volle Kontrolle über alle Gruppen und deren Konfiguration erlangen.

en: Edit group type permissions
de: Bearbeiten von Gruppentypberechtigungen

en: Configure available content
de: Verfügbare Inhalte konfigurieren

en: Edit group role permissions
de: Gruppenrollenberechtigungen bearbeiten

en: Install content plugin
de: Inhalts-Plug-In installieren

en: Configure content plugin
de: Inhalts-Plug-In konfigurieren

en: Uninstall content plugin
de: Inhalts-Plug-In deinstallieren

en: Use admin theme when editing or creating groups
de: Theme des Verwaltungsbereichs beim Erstellen oder Bearbeiten von Gruppen verwenden.

en: The group type to check for available roles.
de: Der Gruppentyp, der auf verfügbare Rollen geprüft werden soll.

en: Access group node overview
de: Auf Gruppeninhaltsübersicht zugreifen

en: Access the overview of all group nodes, regardless of node type
de: Die Gruppeninhaltsübersicht unabhängig vom Inhaltsyp aufrufen

en: Adds nodes to groups both publicly and privately.
de: Fügt Inhalte sowohl zu privaten, als auch zu öffentlichen Gruppen hinzu.

en: Adds %type content to groups both publicly and privately.
de: Fügt Inhalte vom Typ %type sowohl zu öffentlichen als auch zu privaten Gruppen hinzu.

en: Group from URL
de: Gruppe von URL

en: Join group %label
de: Der Gruppe %label beitreten

en: Group creator
de: Gruppeninitiator

en: The username of the group creator.
de: Der Benutzername des Gruppeninitiators.

en: The time that the group was last edited.
de: Der Zeitpunkt, an dem die Gruppe zuletzt bearbeitet wurde.

en: The group containing the entity.
de: Die Gruppe, die die Entität enthält.

en: The entity to add to the group.
de: Die Entität, die zur Gruppe hinzugefügt werden soll.

en: There are no groups yet.
de: Es gibt noch keine Gruppen.

en: No group roles available. <a href="@link">Add group role</a>.
de: Keine Gruppenrollen verfügbar. <a href="@link">Gruppenrolle hinzufügen</a>.

en: Set available content
de: Verfügbare Inhalte festlegen

en: No group types available. <a href="@link">Add group type</a>.
de: Keine Gruppentypen verfügbar. <a href="@link">Gruppentyp hinzufügen</a>.

en: The human-readable name of this group role. This text will be displayed on the group permissions page.
de: Der Klartextname dieser Gruppenrolle. Dieser Text wird auf der Seite der Gruppenberechtigungen angezeigt.

en: The group role %label has been updated.
de: Die Gruppenrolle %label wurde aktualisiert.

en: The group role %label has been added.
de: Die Gruppenrolle %label wurde hinzugefügt.

en: Added group role %label.
de: Gruppenrolle %label hinzugefügt.

en: The human-readable name of this group type. This text will be displayed as part of the list on the %group-add page. This name must be unique.
de: Der lesbare Name dieses Gruppentyps. Dieser Text wird als Teil der Liste auf der Seite %group-add angezeigt. Dieser Name muss eindeutig sein.

en: A unique machine-readable name for this group type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores. This name will be used for constructing the URL of the %group-add page, in which underscores will be converted into hyphens.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbarer Name für diesen Gruppentyp. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. Dieser Name wird für die Erstellung der URL auf der %group-add Seite verwendet, in der Unterstriche in Bindestriche umgewandelt werden.

en: The group type %label has been updated.
de: Der Gruppentyp %label wurde aktualisiert.

en: Added group type %label.
de: Gruppentyp %label hinzugefügt.

en: Enables the administration theme for editing groups, members, etc.
de: Aktiviert das Verwaltungs-Theme zum Bearbeiten von Gruppen, Mitgliedern, usw.

en: Group operations
de: Gruppenoperationen

en: The group type is @group_types or @last
de: Der Gruppentyp ist @group_types oder @last

en: The group type is @group_type
de: Der Gruppentyp ist @group_type

en: Group type role selection
de: Gruppentyp-Rollenauswahl

en: Adds users to groups as members.
de: Fügt Benutzer zu Gruppen als Mitglieder hinzu.

en: This field has been disabled by the plugin to guarantee the functionality that's expected of it.
de: Dieses Feld wurde vom Plugin deaktiviert, um die Funktionalität zu gewährleisten, die vom Plug-In erwartet wird.

en: Are you sure you want to uninstall the %plugin plugin?
de: Möchten Sie das Plugin %plugin wirklich deinstallieren?

en: You will no longer be able to add %entity_type entities to %group_type groups.
de: Sie werden nicht länger in der Lage sein Entitäten vom Typ %entity_type zu Gruppen vom Typ %group_type hinzufügen.

en: You can not uninstall this content plugin until you have removed all of the content that uses it.
de: Dieses Inhaltstyp-Plug-In kann erst deinstalliert werden,  wenn alle Inhalte entfernt wurden, in denen das Plug-In verwendet wird.

en: The content plugin was uninstalled from the group type.
de: Das Inhalts-Plug-In wurde im Gruppentyp installiert.

en: Install plugin
de: Plugin installieren

en: The content plugin was installed on the group type.
de: Das Inhalts-Plug-In wurde im Gruppentyp installiert.

en: The content plugin configuration was saved.
de: Die Konfiguration des Inhalts-Plugins wurde gespeichert.

en: Group cardinality
de: Gruppenkardinalität

en: The amount of %group_type groups a single %entity_type entity can be added to as a %plugin. Set to 0 for unlimited.
de: Die Anzahl der Gruppen vom Typ %group_type die einer einzelnen Entität vom Typ %entity_type als %plugin hinzugefügt werden können. Den Wert 0 verwenden um unbegrenzt Gruppen hinzufügen zu können.

en: Entity cardinality
de: Entitätskardinalität

en: The amount of times a single %entity_type entity can be added to the same %group_type group as a %plugin. Set to 0 for unlimited.
de: Wie oft Entitäten vom Typ %entity_type zum selben %group_type als %plugin hinzugefügt werden können. 0 entspricht beliebig oft.

en: Group ID from URL
de: Gruppen-ID aus der URL

en: Tokens related to individual groups.
de: Token mit Bezug auf individuelle Gruppen

en: The machine name of the group type.
de: Der Systemname des Gruppentyps.

en: Group type name
de: Name des Gruppentyps

en: The human-readable name of the group type.
de: Der für Menschen lesbare Name des Gruppentyps.

en: The URL of the group's edit page.
de: Die URL des Bearbeitungsformulars der Gruppe.

en: The date the group was most recently updated.
de: Das Datum, an dem die Gruppe zum letzten mal aktualisiert wurde.

en: Group ID from current route
de: Gruppen-ID der aktuellen Route

en: Refine the result by plugin. Leave empty to select all plugins, including those that could be added after this relationship was configured.
de: Ergebnisverfeinerung mittels Plugin. Feld leer lassen, um alle Plugins auszuwählen, einschließlich derer, die nach dem Konfigurieren dieser Beziehung hinzugefügt werden könnten.

en: View all of the entity relations for the group
de: Alle Entätsbeziehungen für diese Gruppe anzeigen.

en: group role
de: Gruppenrolle

en: group roles
de: Gruppenrollen

en: group type
de: Gruppentyp

en: group types
de: Gruppentypen

en: Plugin used
de: Plugin verwendet

en: There are no entities related to this group yet.
de: Es gibt noch keine Entitäten mit Bezug zu dieser Gruppe

en: Uninstalled %plugin from %group_type.
de: %plugin für %group_type deinstalliert.

en: This text will be displayed on the <em>Add group</em> page.
de: Dieser Text wird auf der Seite <em>Gruppe hinzufügen</em> angezeigt.

en: Only users with the selected group permission will be able to access this display.<br /><strong>Warning:</strong> This will only work if there is a {group} parameter in the route. If not, it will always deny access.
de: Nur Benutzer mit der ausgewählten Gruppenberechtigung können auf diese Anzeige zugreifen. <br /> <strong> Warnung:</strong> Dies funktioniert nur, wenn die Route einen {group}-Parameter enthält. Wenn nicht, wird der Zugriff immer verweigert.

en: Access will be granted to users with the specified group permission string.
de: Benutzern mit der angegebenen Gruppenberechtigung wird Zugriff gewährt.

en: View member link
de: Teilnehmerlink anzeigen

en: View member
de: Mitglied anzeigen

en: Edit member link
de: Teilnehmerlink bearbeiten

en: Remove member link
de: Teilnehmerlink entfernen

en: No members available.
de: Keine Mitglieder verfügbar.

en: Member account
de: Teilnehmerkonto

en: Lists all of the nodes that have been added to a group.
de: Zeigt alle Beiträge an, die einer Gruppe hinzugefügt wurden.

en: View relation link
de: Beziehungslink anzeigen

en: View relation
de: Beziehung anzeigen

en: Edit relation link
de: Beziehungslink bearbeiten

en: Delete relation link
de: Beziehungslink löschen

en: Edit node link
de: Link zum Bearbeiten des Inhalts

en: Link to edit Content
de: Link zum Bearbeiten des Inhalts

en: Delete node link
de: Link zum Löschen des Inhalts

en: Link to delete Content
de: Link zum Löschen des Inhalts

en: Content relation
de: Inhaltsbeziehung

en: Disable the account and keep its content and groups.
de: Das Konto deaktivieren und dessen Inhalt und Gruppen beibehalten.

en: Groups that were created by you will still list you as the owner.
de: Gruppen, die von Ihnen erstellt wurden, werden Sie weiterhin als Eigentümer auflisten.

en: Does not affect groups.
de: Hat keine Auswirkung auf Gruppen

en: Groups that were created by you will remain visible.
de: Gruppen, die von Ihnen erstellt wurden, bleiben sichtbar.

en: Reassign its groups to the super administrator.
de: Dessen Gruppen erneut dem Superadministrator zuordnen.

en: All of your groups will be assigned to the super administrator.
de: Alle Ihre Gruppen werden dem Superadministrator zugewiesen.

en: Delete the account, its content and groups.
de: Das Konto, sowie dessen Gruppen und Inhalte löschen.

en: This includes groups that were created by you, including all of their content relationships!
de: Dies schließt Gruppen ein, die von Ihnen erstellt wurden, einschließlich aller Inhaltsbeziehungen!

en: {{ arguments.gid|placeholder }} members
de: {{ arguments.gid|placeholder }} Mitglieder

en: {{ arguments.gid|placeholder }} nodes
de: {{ arguments.gid|placeholder }} Inhalte

en: Group creator roles
de: Grupeninitiatorrollen

en: Use creation wizard
de: Einrichtungsassistent verwenden

en: The title of the node to add to the group
de: Der Titel des Inhalts, der zur Gruppe hinzugefügt werden soll

en: Automatically configure an administrative role
de: Automatisch eine administrative Rolle konfigurieren

en: Automatically assign this administrative role to group creators
de: Diese Verwaltungsrolle automatisch den Gruppenerstellern zuweisen

en: Please select which custom group roles a group creator will receive.
de: Bitte auswählen, welche benutzerdefinierten Gruppenrollen ein Gruppeninitiator erhalten soll.

en: You do not have any custom group roles yet, <a href="@url">create one here</a>.
de: Es gibt noch keine benutzerdefinierten Gruppenrollen, <a href="@url">hier erstellen</a>.

en: The group type %label has been added. You may now configure which roles a group creator will receive by editing the group type.
de: Der Gruppentyp %label wurde hinzugefügt. Nun kann konfiguriert werden, welche Rollen ein Gruppenersteller erhält, indem er den Gruppentyp bearbeitet.

en: Use 2-step wizard when creating a new %entity_type entity within a %group_type group
de: Einen 2-Schritt-Assistenten verwenden, wenn eine neue Entität vom Typ  %entity_type in einer Gruppe vom Typ %group_type 
    erstellt wird

en: The language code of the language the group is in.
de: Das Sprachkürzel der Sprache, mit der die Gruppe arbeitet.

en: Tokens related to the relationships between a group and its content.
de: Tokens, die sich auf die Beziehungen zwischen einer Gruppe und ihrem Inhalt beziehen.

en: Pretty path key
de: Schöne Gruppenbezeichnung

en: The group creator receives a membership
de: Der Gruppeninitiator erhält eine Mitgliedschaft

en: The group creator must immediately complete their membership.
de: Der Gruppeninitiator muss seine Mitgliedschaft unverzüglich abschließen.

en: Save group and membership
de: Gruppe und Mitgliedschaft speichern

en: Create @group_type and complete your membership
de: @group_type erstellen und die eigene Mitgliedschaft abschließen

en: Create @group_type and become a member
de: @group_type erstellen und Mitglied werden

en: The group creator automatically becomes a member
de: Der Gruppeninitiator wird automatisch Mitglied.

en: This will make sure that anyone who creates a group of this type will automatically become a member of it.
de: Dadurch wird sichergestellt, dass jeder, der eine solche Gruppe erstellt, automatisch Mitglied wird.

en: Group creator must complete their membership
de: Der Gruppeninitiator muss seine Mitgliedschaft vollständig abschließen

en: This will first show you the form to create the group and then a form to fill out your membership details.<br />You can choose to disable this wizard if you did not or will not add any fields to the membership.<br /><strong>Warning:</strong> If you do have fields on the membership and do not use the wizard, you may end up with required fields not being filled out.
de: Zeigt  zunächst das Formular zum Erstellen der Gruppe und dann ein Formular zur Angabe von Mitgliedschaftsdaten an. <br> Dieser Assistent kann deaktiviert werden, wenn der Mitgliedschaft keine Felder hinzugefügt wurden. <br> <strong>Warnung:</strong> Wenn die Mitgliedschaft Felder besitzt und der Assistent nicht verwendet wird, kann es sein, dass die erforderlichen Felder nicht ausgefüllt werden.

en: This will assign the 'Admin' role to the group creator membership.
de: Dadurch wird die Rolle „Admin“ der Mitgliedschaft des Gruppeninitiators zugewiesen.

en: This will first show you the form to create the actual entity and then a form to create the relationship between the entity and the group.<br />You can choose to disable this wizard if you did not or will not add any fields to the relationship (i.e. this plugin).<br /><strong>Warning:</strong> If you do have fields on the relationship and do not use the wizard, you may end up with required fields not being filled out.
de: Zeigt zunächst das Formular zum Erstellen der tatsächlichen Entität und dann ein Formular zum Erstellen der Beziehung zwischen Entität und Gruppe an. <br> Dieser Assistent kann deaktiviert werden, wenn keine Felder oder Beziehungen hinzugefügt wurden. <br> <strong>Warnung:</strong> Wenn in der Beziehung Felder vorhanden sind und der Assistent nicht verwendet wird, werden möglicherweise nicht alle erforderlichen Felder nicht ausgefüllt.

en: Group node (@type)
de: Gruppeninhalt (@type)

en: Create @group_type
de: @group_type erstellen

en: Enforced
de: Erzwungen

en: Access all entities overview
de: Auf Entitätsübersicht zugreifen

en: Add existing entity
de: Vorhandene Entität hinzufügen

en: Access the Group overview page
de: Auf die Übersichtsseite für Gruppen zugreifen

en: Is group member
de: Ist Gruppenmitglied

en: Group from route
de: Gruppe von Route

en: Add new @entity_type to @group
de: Neue(n) @entity_type zu @group hinzufügen

en: Sets the label of the field that will be used for group titles.
de: Die Beschriftung des Feldes festlegen, das für Gruppentitel verwendet wird.

en: Group UUID
de: Gruppen-UUID

en: The universally unique ID of the group.
de: Dein universelle einzigartige ID der Gruppe.

en: Add @group_type_label
de: @group_type_label hinzufügen

en: The user you want to make a member
de: Der Benutzer, der als Gruppenmitglied hinzugefügt werden soll.

en: Information about content plugins
de: Informationen über Inhalts-Plugins

en: <p>In order to be able to add entities as content to groups of this group type, a so-called content plugin needs to be installed. This plugin informs the Group module on how the entity type can be added to a group, what rules apply and whether it should control access over said entity type. When a plugin is installed, you should check out its configuration form to see what options are available to further customize the plugin behavior.</p>
de: <p>Um Entitäten als Inhalt zu Gruppen dieses Gruppentyps hinzufügen zu können, muss ein sogenanntes Inhalts-Plugin installiert werden. Dieses Plugin informiert das Modul Group darüber, wie der Entitätstyp zu einer Gruppe hinzugefügt werden kann, welche Regeln gelten und ob es den Zugriff auf diesen Entitätstyp kontrollieren soll. Wenn ein Plugin installiert ist, sollten Sie sich das Konfigurationsformular ansehen, um zu sehen, welche Optionen zur weiteren Anpassung des Plugin-Verhaltens zur Verfügung stehen.</p>

en: <p>Should you choose to show the relationship entities that track which entity belongs to which group or should the module that provided the module enforce this, you can control which fields are available on that relation entity and how they are presented in the front-end.</p>
de: Sollten Sie sich dafür entscheiden, die Anzeige der Beziehungsentitäten, die erfassen, welche Entität zu welcher Gruppe gehörtoder sollte das Modul, das das betreffende Modul bereitgestellt hat, dies erzwingen, können Sie steuern, welche Felder auf dieser Beziehungsentität verfügbar sind und wie sie im Front-End dargestellt werden.

en: <strong>Manual</strong> content plugins can be (un)installed freely by the user
de: <strong>Manuell</strong> Inhalts-Plugins können von Benutzern nach Belieben deinstalliert werden.

en: <strong>Code-only</strong> content plugins can only be (un)installed through code, this is often done when certain conditions are met in the module that provided the plugin
de: <strong>Nur-Code</strong> Inhalts-Plugins können nur programmatisch (de)installiert werden. Dies geschieht oft, wenn bestimmte Bedingungen in dem Modul erfüllt sind, das das Plugin bereitgestellt hat

en: <strong>Enforced</strong> content plugins are always enabled and cannot be uninstalled
de: <strong>Erzwungen</strong> Inhalts-Plugins sind immer aktiviert und können nicht deinstalliert werden.

en: <p>The following installation types are available:</p>
de: <p>Die folgenden Installationstypen sind verfügbar:</p>

en: Code-only
de: Nur Code

en: View published group
de: Veröffentlichte Gruppe anzeigen

en: View any unpublished group
de: Jede unveröffentlichte Gruppe anzeigen

en: View own unpublished group
de: Eigene unveröffentlichte Gruppe anzeigen

en: View the latest group version
de: Die letzte Gruppenversion anzeigen

en: Requires that you can view unpublished groups (through permissions or other access modules)
de: Erfordert, dass Sie unveröffentlichte Gruppen ansehen können (über Berechtigungen oder andere Zugriffsmodule)

en: Revisioning: Revert revisions
de: Überarbeitung: Revisionen rückgängig machen

en: Requires the "Edit group" permission
de: Erfordert das Recht „Gruppe bearbeiten"

en: Revisioning: Delete revisions
de: Überarbeitung: Überarbeitungen löschen

en: Requires the "Delete group" permission
de: Erfordert das Recht „Gruppe löschen"

en: Create a new revision when a group is modified
de: Erstellen einer neuen Revision, wenn eine Gruppe geändert wird

en: Group relationship
de: Gruppenbeziehung

en: Revisioning: View all revisions
de: Überarbeitung: Alle Überarbeitungen anzeigen

en: Revisioning: View specific revisions
de: Überarbeitung: Spezifische Revisionen anzeigen

en: Group role is an admin role
de: Die Gruppenrolle ist eine Administratorrolle

en: The scope of the group role
de: Der Umfang der Gruppenrolle

en: The global role the group role synchronizes with. Only applies if scope is outsider or insider
de: Die globale Rolle, mit der die Gruppenrolle synchronisiert wird. Gilt nur, wenn der Geltungsbereich Outsider oder Insider ist.

en: All entity relations for @group
de: Alle Entitätsbeziehungen für @group

en: Synchronizes with
de: Synchronisiert mit

en: Group roles can belong to one of three scopes:
de: Gruppenrollen können einem von drei Bereichen angehören:

en: <strong>Outsider:</strong> Assigned to all non-members who have the corresponding global role.
de: <strong>Außenstehender:</strong> Wird allen Nichtmitgliedern zugewiesen, die die entsprechende globale Rolle haben.

en: <strong>Insider:</strong> Assigned to all members who have the corresponding global role.
de: <strong>Insider:</strong> Wird allen Mitgliedern zugewiesen, die die entsprechende globale Rolle haben.

en: <strong>Individual:</strong> Can be assigned to individual members.
de: <strong>Einzelperson:</strong> Kann einzelnen Mitgliedern zugewiesen werden.

en: Outsider: <em>Assigned to all non-members who have the corresponding global role</em>
de: Außenseiter: <em>Zugeordnet allen Nicht-Mitgliedern, die die entsprechende globale Rolle haben</em>

en: Insider: <em>Assigned to all members who have the corresponding global role</em>
de: Insider: <em>Zuweisung an alle Mitglieder, die die entsprechende globale Rolle haben</em>

en: Individual: <em>Can be assigned to individual members</em>
de: Individuell: <em>Kann einzelnen Mitgliedern zugewiesen werden</em>

en: Global role
de: Globale Rolle

en: Admin role
de: Administrationsrolle

en: <strong>Warning</strong>: An admin role will always have all permissions, assign with caution.
de: <strong>Warnung</strong>: Eine Admin-Rolle hat immer alle Berechtigungen, also mit Vorsicht zuweisen.

en: Automatically configure useful default roles
de: Nützliche Standardrollen automatisch konfigurieren

en: This will create an 'Anonymous', 'Outsider' and 'Member' role by default which will synchronize to the 'Anonymous user' and 'Authenticated user' global roles.
de: Dadurch werden standardmäßig die Rollen "Anonymous", "Outsider" und "Member" erstellt, die mit den globalen Rollen "Anonymous user" und "Authenticated user" synchronisiert werden.

en: This will create an 'Admin' role by default which will have all permissions.
de: Dadurch wird standardmäßig eine "Admin"-Rolle erstellt, die über alle Berechtigungen verfügt.

en: Group roles in the outsider scope will use a &#128274; to indicate the global role they synchronize with.
de: Gruppenrollen im Outsider-Bereich verwenden ein &#128274;, um die globale Rolle anzugeben, mit der sie synchronisiert werden.

en: Group roles in the insider scope will use a &#128273; to indicate the global role they synchronize with.
de: Gruppenrollen im Insiderbereich verwenden ein &#128273;, um die globale Rolle anzugeben, mit der sie synchronisiert werden.

en: Cells with a &#10060; indicate that the permission is not available for that role.
de: Zellen mit einem &#10060; zeigen an, dass die Berechtigung für diese Rolle nicht verfügbar ist.

en: Cells with a &#9989; indicate that the permission is automatically available to that admin role.
de: Zellen mit einem &#9989; zeigen an, dass die Berechtigung automatisch für diese Administratorrolle verfügbar ist.

en: Add new %entity_type of type %bundle to the group.
de: Neue %entity_type vom Typ %bundle zur Gruppe hinzufügen.

en: Add existing %entity_type of type %bundle to the group.
de: Vorhandene %entity_type des Typs %bundle zur Gruppe hinzufügen.

en: Add new %entity_type to the group.
de: Neue %entity_type zur Gruppe hinzufügen.

en: Add existing %entity_type to the group.
de: Vorhandene %entity_type zur Gruppe hinzufügen.

[ctx: Validation]
en: Group role scope check
de: Prüfung des Umfangs der Gruppenrolle

en: The following group relations still have content for them: %plugins.
de: Für die folgenden Gruppenbeziehungen gibt es noch Inhalte: %plugins.

en: Group relationship ID
de: ID der Gruppenbeziehung

en: The unique ID of the group relationship.
de: Die eindeutige ID der Gruppenbeziehung.

en: The language code of the language the group relationship is in.
de: Der Sprachencode der Sprache, in der die Gruppenbeziehung besteht.

en: The URL of the group relationship.
de: Die URL der Gruppenbeziehung.

en: The date the group relationship was most recently updated.
de: Das Datum, an dem die Gruppenbeziehung zuletzt aktualisiert wurde.

en: A prettier way of labeling group relationship of the same relation type.
de: Eine schönere Art der Kennzeichnung von Gruppenbeziehungen desselben Beziehungstyps.

en: Group relationship for @entity_type
de: Gruppenbeziehung für @entity_type

en: Relates to the group relationship entities that represent the @entity_type.
de: Bezieht sich auf die Entitäten der Gruppenbeziehung, die die @entity_type repräsentieren.

en: @entity_type group relationship
de: @entity_type Gruppenbeziehung

en: Group relationship type
de: Typ der Gruppenbeziehung

en: Group relation plugin ID
de: Gruppenbeziehung Plugin-ID

en: Group relation plugins
de: Plugins für Gruppenbeziehungen

en: Group relationship to entity reference
de: Beziehung der Gruppe zur Entitätsreferenz

en: Reverse group relationship to entity reference
de: Umkehrung der Gruppenbeziehung zur Entitätsreferenz

en: Group to group relationship
de: Beziehung von Gruppe zu Gruppe

en: The config entity to wrap.
de: Die zu verpackende Konfigurationsentität.

en: Config wrapper
de: Konfig-Wrapper

en: config wrapper
de: Konfig-Wrapper

en: config wrappers
de: Konfig-Wrapper

en: Group relationship creator
de: Urheber der Gruppenbeziehung

en: The username of the group relationship creator.
de: Der Benutzername des Urhebers der Gruppenbeziehung.

en: The time that the group relationship was created.
de: Der Zeitpunkt, an dem die Gruppenbeziehung erstellt wurde.

en: The time that the group relationship was last edited.
de: Der Zeitpunkt, an dem die Gruppenbeziehung zuletzt bearbeitet wurde.

en: group relationship
de: Gruppenbeziehung

en: group relationships
de: Gruppenbeziehungen

en: group relationship type
de: Gruppenbeziehungstyp

en: group relationship types
de: Gruppenbeziehungstypen

en: @entity_type from group relationship
de: @entity_type aus Gruppenbeziehung

en: Relates to the @entity_type entity the group relationship represents.
de: Bezieht sich auf die Entität @entity_type, die die Gruppenbeziehung darstellt.

en: Group relationship @entity_type
de: Gruppenbeziehung @entity_type

en: Relate to the group relationship entities. From there you can relate to the actual grouped entities.
de: Beziehen Sie sich auf die Entitäten der Gruppenbeziehung. Von dort aus können Sie sich auf die eigentlichen gruppierten Entitäten beziehen.

en: Group relationship target selection
de: Auswahl des Ziels der Gruppenbeziehung

en: Group relationship target
de: Ziel der Gruppenbeziehung

en: A reference to either a content or wrapped config entity.
de: Ein Verweis entweder auf eine Content- oder eine Wrapped-Config-Entität.

[ctx: Validation]
en: Relation cardinality check
de: Prüfung der Kardinalität von Beziehungen

en: Link to Group relationship
de: Link zur Gruppenbeziehung

en: Link to edit Group relationship
de: Link zum Bearbeiten der Gruppenbeziehung

en: Link to delete Group relationship
de: Link zum Löschen der Gruppenbeziehung

en: <p>In order to be able to relate entities to groups of this group type, a so-called relation plugin needs to be installed. This plugin informs the Group module on how the entity type can be added to a group, what rules apply and whether it should control access over said entity type. When a plugin is installed, you should check out its configuration form to see what options are available to further customize the plugin behavior.</p>
de: <p>Um Entitäten mit Gruppen dieses Gruppentyps verknüpfen zu können, muss ein sogenanntes Relations-Plugin installiert werden. Dieses Plugin informiert das Gruppenmodul darüber, wie der Entitätstyp zu einer Gruppe hinzugefügt werden kann, welche Regeln gelten und ob es den Zugriff auf den Entitätstyp kontrollieren soll. Wenn ein Plugin installiert ist, sollten Sie sich sein Konfigurationsformular ansehen, um zu sehen, welche Optionen verfügbar sind, um das Verhalten des Plugins weiter anzupassen.</p>

en: INTERNAL USE ONLY -- @group_type -- @plugin
de: NUR FÜR DEN INTERNATIONALEN GEBRAUCH -- @group_type -- @plugin
