Gutenberg (8.x-2.8) - en to de translation catalogue (1856 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Image size
de: Bildgröße

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Pages
de: Seiten

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: Submit
de: Absenden

en: Content
de: Inhalt

en: Private
de: Privat

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Public
de: Öffentlich

en: Read more
de: Weiterlesen

en: More
de: Weitere

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Categories
de: Kategorien

en: Find out more
de: Mehr herausfinden

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Block settings
de: Blockeinstellungen

en: Quote
de: Zitat

en: Image
de: Bild

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Back
de: Zurück

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Image settings
de: Bildeinstellungen

en: Text Settings
de: Text-Einstellungen

en: Text Color
de: Schriftfarbe

en: Default
de: Standard

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Insert
de: Einfügen

en: Update
de: Aktualisieren

en: Move to
de: Verschieben nach

en: Top
de: Oben

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Schedule
de: Geplante Vorgänge

en: Time
de: Zeit

en: Add
de: Hinzufügen

en: Audio settings
de: Audioeinstellungen

en: Dimensions
de: Abmessungen

en: Section
de: Abschnitt

en: Menu
de: Menü

en: Number of items
de: Anzahl der Elemente

en: Remove item
de: Eintrag entfernen

en: Add item
de: Eintrag hinzufügen

en: Display Settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Item added.
de: Element hinzufügt.

en: Upload
de: Hochladen

en: blog
de: Blog

en: User
de: Benutzer

en: Options
de: Optionen

en: Contact
de: Kontakt

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Create Table
de: Tabelle anlegen

en: Create
de: Erstellen

en: Include
de: Einschließen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Vertical
de: Vertikal

en: No Title
de: Kein Titel

en: All
de: Alle

en: Navigation link text
de: Name der Sitemap-Seite

en: Year
de: Jahr

en: Area
de: Fläche

en: Add block
de: Block hinzufügen

en: Bottom
de: Unten

en: Site
de: Website

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Comment
de: Kommentar

en: Term
de: Begriff

en: Contains
de: Enthält

en: Gallery
de: Galerie

en: Heading
de: Überschrift

en: Full Size
de: Gesamtgröße

en: Gallery settings
de: Galerie-Einstellungen

en: Nodes
de: Inhalte

en: Advanced
de: Erweitert

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Medium
de: Mittel

en: download
de: herunterladen

en: Media
de: Medien

en: Month
de: Monat

en: Current
de: Aktuell

en: Mobile
de: Mobil

en: Terms
de: Begriffe

en: By
de: Von

en: General
de: Allgemein

en: Border
de: Rahmen

en: Link Color
de: Link-Farbe

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: List view
de: Liste

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Base
de: Basis

en: Align
de: Ausrichten

en: Loop
de: Schleife

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Color
de: Farbe

en: Appearance
de: Design

en: Padding
de: Innenabstand

en: Square
de: Quadrat

en: Anonymous
de: Gast

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Install
de: Installieren

en: List View
de: Listenansicht

en: Does Not Contain
de: enthält nicht

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Filters
de: Filter

en: Order
de: Reihenfolge

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Template
de: Vorlage

en: Delete template
de: Vorlage löschen

en: Close
de: Schließen

en: Mixed
de: Gemischt

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Additional
de: Zusatz

en: Root
de: Hauptebene

en: block
de: Block

en: English
de: Englisch

en: Clear
de: Leeren

en: Undo
de: Rückgängig

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Replace
de: Ersetzen

en: Delete menu
de: Menü löschen

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Configure block
de: Block konfigurieren

en: Period
de: Periode

en: Posts
de: Beiträge

en: Add a link
de: Einen link hinzufügen

en: Link label
de: Linkbeschriftung

en: Empty
de: Leer

en: Log out
de: Abmelden

en: No results found.
de: Keine Ergebnisse gefunden.

en: Immediately
de: Sofort

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Hours
de: Stunden

en: White
de: Weiß

en: Circular
de: Kreisförmig

en: Convert
de: Konvertieren

en: Categories settings
de: Kategorieeinstellungen

en: RSS settings
de: RSS Einstellungen

en: Items per Page
de: Elemente pro Seite

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: Installed
de: Installiert

en: Metadata
de: Metadaten

en: Link color
de: Link-Farbe

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Templates
de: Vorlagen

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: Document
de: Dokument

en: Width in pixels
de: Breite in Pixeln

en: Height in pixels
de: Höhe in Pixeln

en: New
de: Neu

en: image
de: Bild

en: More options
de: Mehr Optionen

en: Minutes
de: Minuten

en: Media file
de: Mediendatei

en: Excerpt
de: Auszug

en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Image dimensions
de: Maße für Bilder

en: Percentage (%)
de: Prozentual (%)

en: Headers
de: Kopfzeilen

en: Apply
de: Anwenden

en: Select
de: Auswählen

en: Examples
de: Beispiele

en: Bold
de: Fett

en: Copy
de: Kopieren

en: Descriptions
de: Beschreibungen

en: Blocks
de: Blöcke

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Move down
de: Nach unten verschieben

en: Move up
de: Nach oben verschieben

en: Redo
de: Wiederholen

en: Italic
de: Kursiv

en: Editor
de: Herausgeber

en: Subtitle
de: Unter-Überschrift

en: Menu name
de: Menüname

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: audio
de: Audio

en: Plugin settings
de: Plugin-Einstellungen

en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Indent
de: Einzug vergrößern

en: Outdent
de: Einzug verkleinern

en: Unlink
de: Link entfernen

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Avatar size
de: Avatargroße

en: Popular
de: Beliebt

en: Order by
de: Sortieren nach

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: Auto
de: Automatisch

en: No posts found.
de: Keine Beiträge gefunden.

en: Border color
de: Rahmenfarbe

en: video
de: Video

en: Skip
de: Überspringen

en: Drag
de: Ziehen

en: Loading
de: Laden

en: Blockquote
de: Blockzitat

en: Author Settings
de: Autoreneinstellungen

en: Shadow
de: Schatten

en: Term description.
de: Beschreibung des Begriffs.

en: Unordered
de: Ungeordnet

en: Ordered
de: Geordnet

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Columns
de: Spalten

en: Sidebars
de: Seitenleisten

en: Offset
de: Versatz

en: Black
de: Schwarz

en: Page Link
de: Seiten Link

en: Field mapping
de: Feld-Zuordnungen

en: import
de: importieren

en: Border style
de: Randstil

en: Finish
de: Abschließen

en: Number of comments
de: Anzahl der Kommentare

en: Custom fields
de: Benutzerdefinierte Felder

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Paragraph
de: Seitenabschnitt

en: Font family
de: Schriftenfamilie

en: Remove link
de: Link entfernen

en: About
de: Über

en: Block Settings
de: Blockeinstellungen

en: Block Options
de: Block-Optionen

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Margin
de: Rand

en: Create a new menu
de: Neues Menü erstellen

en: Menu Item
de: Menüpunkt

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Choose
de: Auswählen

en: Edit image
de: Bild bearbeiten

en: Angle
de: Winkel

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Crop
de: Zuschneiden

en: Insert Image
de: Bild einfügen

en: Landscape
de: Querformat

en: Portrait
de: Hochformat

en: No comments
de: Keine Kommentare

en: Patterns
de: Muster

en: Button text
de: Button-Text

en: Previous Page
de: Vorige Seite

en: Next Page
de: Nächste Seite

en: Post Comment
de: Kommentar abschicken

en: pixels
de: Pixel

en: Discussion
de: Diskussion

en: Add title
de: Titel hinzufügen

en: Remove image
de: Bild entfernen

en: Video settings
de: Videoeinstellungen

en: Widgets
de: Steuerelemente

en: Bottom Left
de: Unten links

en: Bottom Right
de: Unten rechts

en: An unknown error occurred.
de: Es ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: Format settings
de: Formateinstellungen

en: Tagline
de: Claim

en: Words
de: Wörter

en: Characters
de: Zeichen

en: Column settings
de: Spalten-Einstellungen

en: Add Link
de: Link hinzufügen

en: Top Left
de: Oben links

en: Top Right
de: Oben rechts

en: Table settings
de: Tabelleneinstellungen

en: More details
de: Weitere Details

en: Light
de: Hell

en: Color Settings
de: Farbeinstellungen

en: Image width
de: Bildbreite

en: Comma
de: Komma

en: Display author name
de: Den Namen des Autors anzeigen

en: Text settings
de: Texteinstellungen

en: Move to trash
de: In Papierkorb verschieben

en: Full width
de: Volle Breite

en: PDF settings
de: PDF-Einstellungen

en: Link title
de: Link-Titel

en: Editor settings
de: Editor Einstellungen

en: Annotation
de: Anmerkung

en: Draft
de: Entwurf

en: Border radius
de: Randradius

en: Only
de: Nur

en: Add new category
de: Neue Kategorie hinzufügen

en: Link settings
de: Link-Einstellungen

en: Numbered list
de: Nummerierte Liste

en: Not set
de: Nicht eingerichtet

en: Site Logo
de: Logo der Website

en: Parent Term
de: Übergeordneter Begriff

en: post
de: Beitrag

en: Archive title
de: Archivtitel

en: Source language
de: Ausgangssprache

en: Media settings
de: Einstellungen für Medien

en: Providers
de: Anbieter

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Lowercase
de: Kleinbuchstaben

en: Align left
de: Linksbündig

en: Align center
de: Zentriert

en: Align right
de: Rechtsbündig

en: Justify
de: Blocksatz

en: Font style
de: Formatvorlage

en: Search Terms
de: Suchbegriffe

en: Midnight
de: Mitternacht

en: Gradient
de: Farbverlauf

en: Styles
de: Stile

en: Add a block
de: Block hinzufügen

en: Link to
de: Verlinken auf

en: Row count
de: Zeilenzahl

en: Default Style
de: Standard-Stil

en: Rotate
de: Drehen

en: Move right
de: Nach rechts verschieben

en: Move left
de: Nach links Verschieben

en: Add Template
de: Template hinzufügen

en: Saving
de: Wird gespeichert

en: Search block
de: Suche-Block

en: Fullscreen mode
de: Vollbildmodus

en: (no title)
de: (kein Titel)

en: Typography
de: Typografie

en: Post content
de: Inhalt veröffentlichen

en: Line height
de: Zeilenhöhe

en: Font weight
de: Strichstärke

en: photo
de: Foto

en: Formatter settings
de: Anzeigeformateinstellungen

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: Page break
de: Seitenumbruch

en: Slug
de: Titelform

en: Link CSS Class
de: CSS-Klasse des Links

en: Label text
de: Beschriftungstext

en: media
de: Medien

en: Edit media
de: Medien bearbeiten

en: Site Title
de: Titel der Site

en: Remove block
de: Block entfernen

en: Image alignment
de: Bildausrichtung

en: Classic
de: Klassisch

en: Decoration
de: Dekoration

en: Capitalize
de: Großschreibung

en: Rounded Corners
de: Abgerundete Ecken

en: Saved
de: Gespeichert

en: Media Library
de: Medienbibliothek

en: Add Media
de: Medium hinzufügen

en: Preload
de: Im Voraus laden

en: Reusable
de: Wiederverwendbar

en: Spacing
de: Abstand

en: Button width
de: Button-Breite

en: Release Date
de: Veröffentlichungsdatum

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: No results.
de: Keine Ergebnisse.

en: HTML anchor
de: HTML-Anker

en: Chapters
de: Kapitel

en: Grid view
de: Rasteransicht

en: HTML element
de: HTML-Element

en: Icon color
de: Icon-Farbe

en: no title
de: Kein Titel

en: Uninstalled
de: Deinstalliert

en: Top Center
de: Oben Mitte

en: Bottom Center
de: Unten Mitte

en: One column
de: Eine Spalte

en: Content only
de: Nur Inhalt

en: Column count
de: Anzahl der Spalten

en: Extra Large
de: Extra groß

en: Headings
de: Überschriften

en: Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis

en: Replace Image
de: Bild ersetzen

en: Display date
de: Datum anzeigen

en: Border width
de: Rahmenbreite

en: Block Visibility
de: Blocksichtbarkeit

en: Select Field
de: Auswahlfeld

en: Visibility Settings
de: Sichtbarkeitseinstellungen

en: Wide
de: Breit

en: Simple text
de: Einfacher Text

en: Preformatted text
de: Vorformatierter Text

en: Inline code
de: Inline-Code

en: Link removed.
de: Link entfernt.

en: Insert link
de: Link einfügen

en: Change Date
de: Änderungsdatum

en: Paragraphs
de: Seitenabschnitte

en: Select widget
de: Auswahlsteuerelement

en: Responsive
de: Responsiv

en: Custom color
de: Benutzerdefinierte Farbe

en: Select a page
de: Seite auswählen

en: An error occurred.
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: Featured Image
de: Ausgewähltes Bild

en: Ordered list settings
de: Einstellungen für geordnete Liste

en: Featured image
de: Vorgestelltes Bild

en: Captions
de: Beschriftungen

en: social
de: sozial

en: Read more link text
de: Text des Weiterlesen-Links

en: Reset search
de: Suche zurücksetzen

en: Next post
de: Nächster Beitrag

en: Choose existing
de: Vorhandene(s) auswählen

en: Loading…
de: Ladevorgang...

en: Updating...
de: Aktualisiere.…

en: Make title a link
de: Titel als Link darstellen

en: Maximum width of media embed
de: Maximale Breite für eingebettete Medien

en: Add submenu
de: Untermenü hinzufügen

en: Title attribute
de: Titel-Attribut

en: Get started
de: Erste Schritte

en: Widget types
de: Steuerelementtypen

en: percent
de: Prozent

en: Color palette
de: Farbpallette

en: Center Center
de: Mitte zentriert

en: Strikethrough
de: Durchgestrichen

en: Document settings
de: Dokumentenisellungen

en: Navigation settings
de: Navigationseinstellungen

en: Go to block
de: Zu Block navigieren

en: Enable responsive menu
de: Responsives Menü aktivieren

en: Create menu
de: Menü erstellen

en: Remove Image
de: Bild entfernen

en: Media Link
de: Medienlink

en: Top toolbar
de: Werkzeugleiste oben

en: Restore the backup
de: Sicherung wiederherstellen

en: Block tools
de: Blockwerkzeuge

en: Block Manager
de: Blockverwaltung

en: Huge
de: Riesig

en: Post Type
de: Beitragstyp

en: Close menu
de: Menü schließen

en: Edit Image
de: Bild bearbeiten

en: Oldest to newest
de: Älteste zuerst

en: Page attributes
de: Seitenattribute

en: Toggle navigation
de: Navigation aktivieren/deaktivieren

en: Document Outline
de: Dokumentgliederung

en: Icon background color
de: Hintergrundfarbe des Symbols

en: Got it
de: Verstanden!

en: Main color
de: Primärfarbe

en: Delete row
de: Zeile löschen

en: Open links in new tab
de: Links in neuer Registerkarte öffnen

en: Browser default
de: Browser-Standard

en: Muted
de: Stummgeschaltet

en: Quote text
de: Text zitieren

en: Highlights
de: Hervorgehoben

en: Bulleted list
de: Aufzählungsliste

en: Installing...
de: Installiere.…

en: Contact us
de: Kontaktieren Sie uns

en: Crop images
de: Bilder zuschneiden

en: Editor Height
de: Höhe des Editors

en: Media library
de: Medienbibliothek

en: Add quote
de: Zitat hinzufügen

en: Add new tag
de: Neues Tag hinzufügen

en: Poster image
de: Posterbild

en: Subtitles
de: Untertitel

en: Add caption
de: Beschriftung hinzufügen

en: No preview available.
de: Keine Vorschau verfügbar.

en: Manage locations
de: Standorte verwalten

en: Replace image
de: Bild ersetzen

en: Pending review
de: Prüfung aussstehend

en: Drupal Blocks
de: Drupal-Blöcke

en: Media entity settings
de: Media-Entitätseinstellungen

en: Inline image
de: Inline-Bild

en: Remove Link
de: Link entfernen

en: Save draft
de: Entwurf speichern

en: Drop cap
de: Initiale

en: Download button text
de: Text des Dropbuttons

en: Thin
de: Fein

en: Select Condition
de: Bedingung auswäheln

en: Submit for Review
de: Zur Überprüfung einreichen

en: Highlight Color
de: Hervorhebungsfarbe

en: Custom Link
de: Benutzerdefinierter Link

en: Widgets settings
de: Steuerelementeinstellungen

en: Open in new tab
de: In neuer Registerkarte öffnen

en: Page templates
de: Seitenvorlagen

en: Heading text
de: Text der Überschrift

en: Embeds
de: Einbettbares

en: Drawer
de: Schublade

en: Copy Link
de: Link kopieren

en: More settings
de: Weitere Einstellungen

en: List text
de: Text Auflisten

en: Open in New Tab
de: In neuer Registerkarte öffnen

en: Custom Template
de: Benutzerdefinierte Vorlage

en: Add tags
de: Tags hinzufügen

en: Hide on Tablet
de: Auf Tablet verbergen

en: Hide on Desktop
de: Auf Desktop verbergen

en: survey
de: umfrage

en: No comments.
de: Keine Kommentare.

en: Heading settings
de: Überschrifteneinstellungen

en: Post Format
de: Inhaltsformat

en: Delete column
de: Spalte löschen

en: Show hierarchy
de: Gliederung anzeigen

en: Transform Text to Uppercase
de: Text in Großbuchstaben umwandeln

en: Show avatar
de: Avatar anzeigen

en: Insert row before
de: Zeile vor einfügen vor

en: Insert row after
de: Zeile vor einfügen nach

en: Insert column before
de: Spalte einfügen vor

en: Insert column after
de: Spalte einfügen nach

en: Media File
de: Mediendatei

en: Gutenberg experience
de: Gutenberg-Erlebnis

en: Enable Gutenberg experience
de: Gutenberg-Erlebnis aktivieren

en: Gutenberg settings
de: Gutenberg-Einstellungen

en: Gutenberg plugin settings
de: Gutenberg-Plugin-Einstellungen

en: Gutenberg Editor
de: Gutenberg-Editor

en: Add text or type / to add content
de: Text hinzufügen oder beginnen zu tippen, um Inhalt hinzufügen.

en: Color name
de: Farbname

en: Delete reusable block
de: Wiederverwendbaren Block löschen

en: Reusable block
de: Wiederverwendbarer Block

en: Auto Save
de: Automatisch speichern

en: Copied!
de: Kopiert!

en: Turn the node edit form into a full Gutenberg UI experience. At least one field of long text type is necessary.
de: Verwandelt das Formular zum Bearbeiten von Inhalten in die Gutenberg UI. Hierfür benötigt der Inhaltstyp mindestens ein Textfeld.

en: Advanced, yet easy to use content editor. Activate it on the content type edit page.
de: Funktionsreicher und doch einfach zu bedienender Editor. Der Editor kann auf der Bearbeiten-Seite des jeweiligen Inhaltstyps aktiviert werden.

en: Your library of blocks in the cloud.
de: Ihre Blockbibliothek in der Cloud

en: Gutenberg Cloud block manager
de: Gutenberg-Cloud Blockverwaltung

en: Enable and disable blocks from Gutenberg Cloud.
de: Blöcke aus der Gutenberg-Cloud aktivieren/deaktivieren.

en: Example Block
de: Beispielblock

en: Example block for Gutenberg.
de: Beispielblock für Gutenberg

en: migrate
de: migrieren

en: Suggestion:
de: Vorschlag:

en: Parent Category
de: Übergeordnete Kategorie

en: Allowed Gutenberg blocks
de: Zulässige Gutenberg-Blöcke

en: Allowed Drupal blocks
de: Zulässige Drupal-Blöcke

en: Build your block on Gutenberg editor and re-use it everywhere!
de: Erstellen Sie Ihren eigenen Block mit dem Gutenberg_Editor und verwenden Sie diesen überall wieder.

en: Gutenberg Blocks text format
de: Text format für Gutenberg-Blöcke

en: No blocks found.
de: Keine Blöcke gefunden.

en: <span class="visually-hidden">Show </span>@title<span class="visually-hidden"> media</span><span class="active-tab visually-hidden"> (selected)</span>
de: <span class="visually-hidden">Medium </span>@title<span class="visually-hidden"> (ausgewählt)</span><span class="active-tab visually-hidden"> anzeigen</span>

en: <span class="visually-hidden">Show </span>@title<span class="visually-hidden"> media</span>
de: <span class="visually-hidden">Medium </span>@title<span class="visually-hidden"> anzeigen</span>

en: Uninstalling...
de: Deinstalliere…

en: Search blocks...
de: Blöcke suchen…

en: Letter case
de: Großschreibung

en: Access to any Gutenberg related actions
de: Zugang zu allen Gutenberg-bezogenen Aktionen

en: Template lock
de: Template-Sperre

en: <code>All</code> will fully lock the page template, not able to delete, create or move blocks just edit the content.<br/><code>Insert</code> will allow moving blocks.
de: <code>Alle</code> sperrt das Seitentemplate vollständig, kann keine Blöcke löschen, erstellen oder verschieben, sondern nur den Inhalt bearbeiten.<br /> <code>Einfügen</code> erlaubt das Verschieben von Blöcken.

en: Field block.
de: Feldblock.

en: Section block for template use.
de: Abschnittsblock für die Verwendung von Vorlagen.

en: Simple text block.
de: Einfacher Textblock.

en: Upload a media file or pick one from your media library.
de: Eine Mediendatei hochladen oder eine  aus der Medienbibliothek auswählen.

en: Media details
de: Mediendetails

en: Total selected
de: Insgesamt ausgewählt

en: Gutenberg Example Block
de: Gutenberg Beispielblock

en: The response is not a valid JSON response.
de: Die Antwort ist keine gültige JSON-Antwort.

en: Change text alignment
de: Textausrichtung ändern

en: Change alignment
de: Ausrichtung ändern

en: Convert to HTML
de: In HTML konvertieren

en: After Conversion
de: Nach der Konvertierung

en: No block selected.
de: Kein Block ausgewählt.

en: This block has encountered an error and cannot be previewed.
de: Bei der Verarbeitung des Blocks ist ein Fehler aufgetreten. Der Block kann nicht in der Vorschau angezeigt werden.

en: Convert to Classic Block
de: In Classic Block konvertieren

en: Attempt Block Recovery
de: Versuch der Blockwiederherstellung

en: Resolve Block
de: Block auflösen

en: Convert to Blocks
de: In Blöcke konvertieren

en: This block contains unexpected or invalid content.
de: Dieser Block enthält unerwartete oder ungültige Inhalte.

en: Block %s is the only block, and cannot be moved
de: Der Block %s ist der einzige Block und kann nicht verschoben werden.

en: Move %1$s block from position %2$d down to position %3$d
de: Verschieben des %1$s Blocks von der Position %2$d nach unten zur Position %3$d

en: Move %1$s block from position %2$d up to position %3$d
de: Verschieben des %1$s Blocks von der Position %2$d bis zur Position %3$d

en: Blocks cannot be moved up as they are already at the top
de: Die Blöcke können nicht nach oben verschoben werden, da sie sich bereits am Anfang befinden.

en: Blocks cannot be moved down as they are already at the bottom
de: Die Blöcke können nicht nach unten verschoben werden, da sie sich bereits am Ende des Inhalts befinden.

en: Block navigation
de: Blocknavigation

en: Edit as HTML
de: Als HTML bearbeiten

en: Edit visually
de: Visuell bearbeiten

en: This color combination may be hard for people to read. Try using a darker background color and/or a brighter text color.
de: Diese Farbkombination kann für Menschen schwer zu lesen sein. Versuchen Sie eine dunklere Hintergrundfarbe und/oder eine hellere Textfarbe zu verwenden.

en: This color combination may be hard for people to read. Try using a brighter background color and/or a darker text color.
de: Diese Farbkombination kann für Menschen schwer zu lesen sein. Versuchen Sie, eine hellere Hintergrundfarbe und/oder eine dunklere Textfarbe zu verwenden.

en: This color combination may be hard for people to read.
de: Diese Farbkombination kann für Menschen schwer zu lesen sein.

en: Search for a block
de: Nach einem Block suchen

en: Available block types
de: Verfügbare Blocktypen

en: Paste or type URL
de: URL einfügen oder eingeben

en: To edit this block, you need permission to upload media.
de: Um diesen Block zu bearbeiten, benötigen Sie die Berechtigung zum Hochladen von Medien.

en: Upload an audio file, pick one from your media library, or add one with a URL.
de: Laden Sie eine Audiodatei hoch oder wählen Sie eine Audiodatei aus Ihrer Medienbibliothek aus oder fügen Sie eine Audiodatei mittels einer URL hinzu.

en: Upload an image file, pick one from your media library, or add one with a URL.
de: Laden Sie eine Bilddatei hoch, wählen Sie ein Bild aus Ihrer Medienbibliothek aus oder fügen Sie ein Bild über eine URL hinzu.

en: Upload a video file, pick one from your media library, or add one with a URL.
de: Laden Sie eine Videodatei hoch, wählen Sie ein Video aus Ihrer Medienbibliothek aus oder fügen Sie ein Video über einer URL hinzu.

en: Insert from URL
de: von URL einfügen

en: Skip to the selected block
de: Den ausgewählten Block überspringen

en: Link selected.
de: Link ausgewählt

en: Paste URL or type to search
de: Url einfügen oder mit der Eingabe beginnen, um zu suchen

en: Learn more about anchors
de: Erfahren Sie mehr über Anker

en: Separate multiple classes with spaces.
de: Trennen Sie mehrere Klassen mit Leerzeichen.

en: Pale pink
de: Hellrosa

en: Vivid red
de: Kräftiges Rot

en: Luminous vivid orange
de: Leuchtendes kräftiges Orange

en: Luminous vivid amber
de: Leuchtender, kräftiges Bernstein

en: Light green cyan
de: Hellgrünes Türkis

en: Vivid green cyan
de: Kräftiges Grün-Türkis

en: Pale cyan blue
de: Hellblau

en: Vivid cyan blue
de: Kräftiges Türkis-Blau

en: Vivid purple
de: Kräftiges Violett

en: Cyan bluish gray
de: Türkis-Blaugrau

en: Write caption…
de: Schreiben Sie eine Überschrift...

en: Block has been deleted or is unavailable.
de: Der Block wurde gelöscht oder ist nicht verfügbar.

en: Add text…
de: Text hinzufügen...

en: Write code…
de: Schreiben Sie den Code...

en: Two columns; equal split
de: Zwei Spalten; gleiche Aufteilung

en: Two columns; one-third, two-thirds split
de: Zwei Spalten; ein Drittel, zwei Drittel geteilt

en: Two columns; two-thirds, one-third split
de: Zwei Spalten; zwei Drittel, ein Drittel geteilt

en: Three columns; equal split
de: Drei Spalten; gleiche Aufteilung

en: Three columns; wide center column
de: Drei Spalten: Breit Spalte in der Mitte.

en: Write title…
de: Titel eingeben...

en: Clear Media
de: Medien löschen

en: Upload an image or video file, or pick one from your media library.
de: Laden Sie ein Bild oder eine Videodatei hoch oder wählen Sie eine aus Ihrer Medienbibliothek aus.

en: Embed a tweet.
de: Einen Tweet einbetten

en: music
de: Musik

en: Embed a YouTube video.
de: Ein YouTube-Video einbetten.

en: Embed a Facebook post.
de: Facebook-Beitrag einbinden

en: Embed an Instagram post.
de: Einen Instagram-Post einbetten.

en: Embed a WordPress post.
de: Einen WordPress-Beitrag einbetten.

en: Embed SoundCloud content.
de: SoundCloud-Inhalte einbetten.

en: Embed Spotify content.
de: Spotify-Inhalt einbetten.

en: Embed Flickr content.
de: Flickr-Inhalte einbetten.

en: Embed a Vimeo video.
de: Ein Vimeo-Video einbetten.

en: Embed an Animoto video.
de: Ein Animoto-Video einbetten.

en: Embed Cloudup content.
de: Cloudup-Inhalt einbetten.

en: Embed CollegeHumor content.
de: CollegeHumor Inhalt einbetten.

en: Embed a Dailymotion video.
de: Ein Dailymotion-Video einbetten.

en: Embed Imgur content.
de: Imgur-Inhalt einbetten.

en: Embed Issuu content.
de: Issuu-Inhalt einbetten.

en: Embed Kickstarter content.
de: Kickstarter-Inhalt einbetten.

en: Embed Meetup.com content.
de: Meetup.com-Inhalte einbetten.

en: Embed Mixcloud content.
de: Mixcloud-Inhalte einbetten.

en: Embed a Reddit thread.
de: Einen Reddit-Faden einbetten.

en: Embed ReverbNation content.
de: ReverbNation-Inhalte einbetten.

en: Embed Screencast content.
de: Screencast-Inhalte einbetten.

en: Embed Scribd content.
de: Scribd Inhalt einbetten.

en: Embed Slideshare content.
de: Slideshare-Inhalte einbetten.

en: Embed SmugMug content.
de: SmugMug-Inhalt einbetten.

en: Embed Speaker Deck content.
de: Speaker-Deck-Inhalt einbetten.

en: Embed a TED video.
de: TED-Video einbetten.

en: Embed a Tumblr post.
de: Einen Tumblr-Posten einbetten.

en: Embed a VideoPress video.
de: Ein VideoPress Video einbetten.

en: Embed a WordPress.tv video.
de: Ein WordPress.tv-Video einbetten.

en: ebook
de: eBook

en: Embed Amazon Kindle content.
de: Amazon Kindle-Inhalte einbetten.

en: This embed will preserve its aspect ratio when the browser is resized.
de: Diese Einbettung behält ihr Seitenverhältnis bei der Größenänderung des Browsers bei.

en: This embed may not preserve its aspect ratio when the browser is resized.
de: Diese Einbettung behält möglicherweise ihr Seitenverhältnis nicht bei, wenn die Größe des Browsers geändert wird.

en: Resize for smaller devices
de: Größenänderung für kleinere Geräte

en: Embedding…
de: Einbetten...

en: Paste a link to the content you want to display on your site.
de: Fügen Sie einen Link zu den Inhalten ein, die Sie auf Ihrer Website anzeigen möchten.

en: Enter URL to embed here…
de: Hier URL zum Einbetten eingeben...

en: Sorry, this content could not be embedded.
de: Sorry, dieser Inhalt konnte nicht eingebettet werden.

en: Learn more about embeds
de: Erfahren Sie mehr über Embeds

en: Embedded content from %s
de: Eingebetteter Inhalt aus %s

en: Embedded content from %s can't be previewed in the editor.
de: Eingebettete Inhalte von %s können im Editor nicht in der Vorschau angezeigt werden.

en: Upload a file or pick one from your media library.
de: Laden Sie eine Datei hoch oder wählen Sie eine aus Ihrer Medienbibliothek aus.

en: Write file name…
de: Schreiben Sie den Dateinamen...

en: Copy URL
de: URL kopieren

en: Attachment page
de: Seite für den Anhang

en: Text link settings
de: Textlink-Einstellungen

en: Download button settings
de: Download Button Einstellungen

en: Show download button
de: Download-Button anzeigen

en: Attachment Page
de: Anhangseite

en: Thumbnails are cropped to align.
de: Die Vorschaubilder werden zum Ausrichten beschnitten.

en: Thumbnails are not cropped.
de: Vorschaubilder werden nicht zugeschnitten.

en: Drag images, upload new ones or select files from your library.
de: Ziehen Sie Bilder, laden Sie neue Bilder hoch oder wählen Sie Dateien aus Ihrer Bibliothek aus.

en: image %1$d of %2$d in gallery
de: Bild %1$d von %2$d in der Galerie

en: Write gallery caption…
de: Schreiben Sie die Überschrift der Galerie...

en: Move image backward
de: Bild rückwärts bewegen

en: Move image forward
de: Bild vorwärts bewegen

en: Heading %d
de: Rubrik %d

en: Write HTML…
de: Schreiben Sie HTML...

en: Link Rel
de: Link „Rel“

en: Describe the purpose of the image
de: Beschreiben Sie den Zweck des Bildes

en: Leave empty if the image is purely decorative.
de: Lassen Sie das Feld leer, wenn das Bild rein dekorativ ist.

en: This image has an empty alt attribute; its file name is %s
de: Dieses Bild hat ein leeres alt-Attribut; sein Dateiname ist %s

en: This image has an empty alt attribute
de: Dieses Bild hat ein leeres alt-Attribut

en: Max number of words in excerpt
de: Maximale Anzahl von Wörtern im Auszug

en: Display post date
de: Datum anzeigen

en: Latest Posts
de: Letzter Beitrag

en: There are no widgets available.
de: Es sind keine Steuerelemente verfügbar.

en: Select a legacy widget to display:
de: Wählen Sie ein veraltetes Steuerelement zur Anzeige aus:

en: Legacy Widget
de: Alts Steuerelement

en: Convert to unordered list
de: In Liste mit Aufzählungszeichen konvertieren

en: Convert to ordered list
de: In geordnete Liste konvertieren

en: Outdent list item
de: Punkt der Auszugsliste

en: Indent list item
de: Listenelement einrücken

en: Show media on left
de: Medien auf der linken Seite anzeigen

en: Show media on right
de: Medien anzeigen rechts

en: Stack on mobile
de: Auf Mobilgeräten stapeln

en: Crop image to fill entire column
de: Bild zuschneiden, um die gesamte Spalte zu füllen

en: Media area
de: Medienbereich

en: Your site doesn’t include support for the "%s" block. You can leave this block intact, convert its content to a Custom HTML block, or remove it entirely.
de: Die Website enthält keine Unterstützung für den „%s"-Block. Sie können diesen Block intakt lassen, seinen Inhalt in einen benutzerdefinierten HTML-Block konvertieren oder ihn ganz entfernen.

en: Keep as HTML
de: Als HTML behalten

en: Your site doesn’t include support for the "%s" block. You can leave this block intact or remove it entirely.
de: Die Website enthält keine Unterstützung für den „%s"-Block. Sie können diesen Block intakt lassen oder ihn ganz entfernen.

en: The excerpt is hidden.
de: Der Auszug ist versteckt.

en: The excerpt is visible.
de: Der Auszug ist sichtbar.

en: Hide the excerpt on the full content page
de: Den Auszug auf der gesamten Inhaltsseite ausblenden

en: Open block navigator
de: Block-Navigator öffnen

en: Block Navigator
de: Block-Navigator

en: Showing large initial letter.
de: Mit großem Anfangsbuchstaben.

en: Toggle to show a large initial letter.
de: Schalten Sie um, um einen großen Anfangsbuchstaben anzuzeigen.

en: Paragraph block
de: Seitenabschnittsblock

en: Empty block; start writing or type forward slash to choose a block
de: Block leeren; mit dem Schreiben beginnen oder einen Schrägstrich eingeben, um einen Block auszuwählen

en: Write preformatted text…
de: Schreiben Sie vorformatierten Text...

en: Enter URL here…
de: Geben Sie hier die URL ein...

en: Use URL
de: URL verwenden

en: Edit RSS URL
de: RSS-URL bearbeiten

en: Display author
de: Autor anzeigen

en: Display excerpt
de: Auszug anzeigen

en: Add label…
de: Etikett hinzufügen...

en: Optional placeholder text
de: Optionaler Platzhaltertext

en: Optional placeholder…
de: Optionaler Platzhalter...

en: Add button text…
de: Button-Text hinzufügen

en: Write shortcode here…
de: Schreiben Sie hier eine Kurzwahl...

en: Insert a table for sharing data.
de: Fügen Sie eine Tabelle ein, um Daten mitzuteilen

en: Edit table
de: Tabelle bearbeiten

en: Change column alignment
de: Spaltenausrichtung ändern

en: Fixed width table cells
de: Tabellenzellen mit fester Breite

en: Header section
de: Kopfzeile

en: Footer section
de: Fußzeile

en: Show post counts
de: Inhaltszahlen anzeigen

en: New Column
de: Neue Spalte

en: Play inline
de: Inline wiedergeben

en: The current poster image url is %s
de: Die aktuelle Posterbild-URL ist %s

en: There is no poster image currently selected
de: Es ist derzeit kein Posterbild ausgewählt

en: Custom color picker
de: Benutzerdefinierter Farbwähler

en: Color code: %s
de: Farbcode: %s

en: Color: %s
de: Farbe: %s

en: Hue value in degrees, from 0 to 359.
de: Farbtonwert in Grad, von 0 bis 359.

en: Move the arrow left or right to change hue.
de: Bewegen Sie den Pfeil nach links oder rechts, um den Farbton zu ändern.

en: RGB mode active
de: RGB-Modus aktiv

en: Hue/saturation/lightness mode active
de: Farbton-/Sättigungs-/Helligkeitsmodus aktiv

en: Hex color mode active
de: Hex-Farbmodus aktiv

en: Color value in hexadecimal
de: Farbwert in hexadezimaler Darstellung

en: Color value in RGB
de: Farbwert in RGB

en: Color value in HSL
de: Farbwert HSL

en: Change color format
de: Farbformat ändern

en: Choose a shade
de: Schattierung auswählen

en: Use your arrow keys to change the base color. Move up to lighten the color, down to darken, left to decrease saturation, and right to increase saturation.
de: Verwenden Sie Ihre Pfeiltasten, um die Grundfarbe zu ändern. Bewegen Sie die Pfeiltasten nach oben, um die Farbe aufzuhellen, nach unten, um sie abzudunkeln, nach links, um die Sättigung zu verringern, und nach rechts, um die Sättigung zu erhöhen.

en: Click to Select
de: Zur Auswahl klicken

en: Click the right or left arrows to select other months in the past or the future.
de: Klicken Sie auf die Pfeile nach rechts oder links, um andere Monate in der Vergangenheit oder in der Zukunft auszuwählen.

en: Click the desired day to select it.
de: Klicken Sie auf den gewünschten Tag, um ihn auszuwählen.

en: Navigating with a keyboard
de: Navigieren mit der Tastatur

en: Select the date in focus.
de: Wählen Sie das Datum im Fokus.

en: Left and Right Arrows
de: Linke und rechte Pfeiltaste

en: Up and Down Arrows
de: Auf- und Ab-Pfeiltasten

en: Page Up and Page Down
de: Bild hoch Bild runter

en: PgUp/PgDn
de: Bild hoch/Bild runter

en: Home and End
de: Pos1 und Ende

en: Home/End
de: Pos1/Ende

en: Calendar Help
de: Kalenderhilfe

en: Drop files to upload
de: Dateien zum Hochladen ablegen

en: Custom Size
de: Benutzerdefinierte Größe

en: Separate with commas, spaces, or the Enter key.
de: Trennen Sie diese mit Komma, Leerzeichen oder der Eingabetaste.

en: Separate with commas or the Enter key.
de: Trennen Sie diese mit Komma oder der Enter-Taste.

en: Item removed.
de: Element entfernt.

en: Close dialog
de: Dialog schließen

en: Dismiss this notice
de: Diese Nachricht ausblenden

en: Feature deactivated
de: Funktion deaktiviert

en: Feature activated
de: Funktion aktiviert

en: Document tools
de: Dokumentwerkzeuge

en: Editor top bar
de: Obere Werkzeugleiste des Editors

en: More tools & options
de: Weitere Werkzeuge und Optionen

en: Access all block and document tools in a single place
de: Zugriff auf alle Block- und Dokumentwerkzeuge an einer einzigen Stelle

en: Top toolbar activated
de: Obere Werkzeugleiste aktiviert

en: Top toolbar deactivated
de: Obere Werkzeugleiste deaktiviert

en: Focus on one block at a time
de: Fokussierung auf einen Block nach dem anderen

en: Spotlight mode activated
de: Spotlight-Modus aktiviert

en: Spotlight mode deactivated
de: Spotlight-Modus deaktiviert

en: Work without distraction
de: Arbeiten ohne Ablenkung

en: Fullscreen mode activated
de: Vollbildmodus aktiviert

en: Fullscreen mode deactivated
de: Vollbildmodus deaktiviert

en: Display these keyboard shortcuts.
de: Diese Tastenkombinationen anzeigen

en: Global shortcuts
de: Globale Tastenkombinationen

en: Save your changes.
de: Ihre Änderungen speichern.

en: Undo your last changes.
de: Ihre letzten Änderungen rückgängig machen.

en: Redo your last undo.
de: Letzten rückgängig gemachten Schritt wiederholen.

en: Show or hide the settings sidebar.
de: Einstellungsseitenleiste ein- oder ausblenden

en: Navigate to the next part of the editor.
de: Block-Navigationsmenü öffnen.

en: Navigate to the previous part of the editor.
de: Zum vorherigen Teil des Editors navigieren.

en: Navigate to the nearest toolbar.
de: Zur nächstgelegenen Werkzeugleiste navigieren.

en: Selection shortcuts
de: Tastenkombinationen für die Auswahl

en: Select all text when typing. Press again to select all blocks.
de: Wählen Sie beim Eingeben den gesamten Text aus. Drücken Sie die Tastenkombination erneut, um alle Blöcke zu markieren.

en: Clear selection.
de: Auswahl löschen.

en: Block shortcuts
de: Block-Tastenkombinationen

en: Change the block type after adding a new paragraph.
de: Ändern Sie den Blocktyp nach dem Hinzufügen eines neuen Absatzes.

en: Forward-slash
de: Schrägstrich

en: Text formatting
de: Textformatierung

en: Make the selected text bold.
de: Markierten Text „Fett“ formatieren

en: Make the selected text italic.
de: Markierten Text „Kursiv“ formatieren

en: Convert the selected text into a link.
de: Den markierten Text in einen Link umwandeln.

en: Remove a link.
de: Einen Link entfernen.

en: Underline the selected text.
de: Ausgewählten Text unterstreichen.

en: Editor publish
de: Editorveröffentlichung

en: Editor content
de: Editor-Inhalt

en: Open publish panel
de: Veröffentlichungsbereich öffnen

en: A page reload is required for this change. Make sure your content is saved before reloading.
de: Das Neuladen der Seite ist erforderlich. Stellen Sie sicher, dass Ihre Inhalte gespeichert sind, bevor Sie die Seite neu laden.

en: Enable & Reload
de: Aktivieren und neu laden

en: Disable & Reload
de: Deaktivieren und neu laden

en: Close plugin
de: Plugin schließen

en: Unpin from toolbar
de: Von Werkzeugleiste entfernen

en: Pin to toolbar
de: An Werkzeugleiste anheften

en: URL Slug
de: URL-Slug

en: Read about permalinks
de: Erfahren Sie mehr über Permalinks

en: Close settings
de: Einstellungen schließen

en: Block settings closed
de: Blockeinstellungen geschlossen

en: Additional settings are now available in the Editor block settings sidebar
de: Zusätzliche Einstellungen sind jetzt in der Seitenleiste der Editor-Blockeinstellungen verfügbar

en: Find original
de: Original finden

en: Transform into:
de: Ändern in:

en: This block can only be used once.
de: Dieser Block kann nur einmal verwendet werden.

en: Visual editor selected
de: Visueller Editor ausgewählt

en: Code editor selected
de: Inhaltseditor ausgewählt

en: Attempt Recovery
de: Wiederherstellung versuchen

en: Copy Post Text
de: Inhaltstext kopieren

en: Copy Error
de: Fehler beim Kopieren

en: The editor has encountered an unexpected error.
de: Der Editor ist auf einen unerwarteten Fehler gestoßen.

en: The backup of this post in your browser is different from the version below.
de: Die Sicherung dieses Inhalts in Ihrem Browser unterscheidet sich von der untenstehenden Version.

en: Template:
de: Vorlage:

en: Learn more about manual excerpts
de: Erfahren Sie mehr über manuelle Auszüge

en: Set Featured Image
de: Empfohlenes Bild einstellen

en: To edit the featured image, you need permission to upload media.
de: Um das angezeigte Bild zu bearbeiten, benötigen Sie die Berechtigung zum Hochladen von Medien.

en: Edit or update the image
de: Das Bild bearbeiten oder aktualisieren

en: Exit the Editor
de: Editor verlassen

en: Someone else has taken over this post.
de: Jemand anderes hat die Arbeit an diesem Inhalt übernommen.

en: This post is already being edited.
de: Dieser Inhalt ist bereits in Bearbeitung.

en: %s now has editing control of this post. Don’t worry, your changes up to this moment have been saved.
de: %s hat nun die Bearbeitungskontrolle über diesen Inhalt. Keine Sorge, Ihre Änderungen bis zu diesem Moment wurden gespeichert.

en: Another user now has editing control of this post. Don’t worry, your changes up to this moment have been saved.
de: Ein anderer Benutzer hat nun die Bearbeitungskontrolle über diesen Inhalt. Keine Sorge, Ihre Änderungen bis zu diesem Moment wurden gespeichert.

en: %s is currently working on this post, which means you cannot make changes, unless you take over.
de: %s arbeitet derzeit an diesem Inhalt, was bedeutet, dass Sie keine Änderungen vornehmen können, es sei denn, Sie übernehmen die Bearbeitung.

en: Another user is currently working on this post, which means you cannot make changes, unless you take over.
de: Ein anderer Benutzer arbeitet derzeit an diesem Beitrag, was bedeutet, dass Sie keine Änderungen vornehmen können, es sei denn, Sie übernehmen die Arbeit an diesem Inhalt.

en: Take Over
de: Arbeit übernehmen

en: Generating preview…
de: Vorschau erzeugen...

en: Schedule…
de: Terminplanung…

en: Publishing…
de: Veröffentliche…

en: Updating…
de: Aktualisiere…

en: Scheduling…
de: Terminplanung

en: Close panel
de: Panel schließen

en: Always show pre-publish checks.
de: Vorabveröffentlichungsprüfungen immer anzeigen.

en: Use a post format
de: Ein Inhaltsformat verwenden

en: Your theme uses post formats to highlight different kinds of content, like images or videos. Apply a post format to see this special styling.
de: Das  Theme verwendet Inhaltsformate, um verschiedene Arten von Inhalten, wie Bilder oder Videos, hervorzuheben. Wenden Sie ein Inhaltsformat an, um dessen spezifisches Styling zu sehen.

en: Apply the "%1$s" format.
de: Format "%1$s" anwenden.

en: Tags help users and search engines navigate your site and find your content. Add a few keywords to describe your post.
de: Tags helfen Benutzern und Suchmaschinen, auf der Website zu navigieren und dort Inhalte zu finden. Fügen Sie ein paar Schlüsselwörter hinzu, um den Beitrag zu beschreiben.

en: is now scheduled. It will go live on
de: ist jetzt geplant. Es wird veröffentlicht am

en: is now live.
de: ist jetzt veröffentlicht.

en: What’s next?
de: Wie gehts weiter?

en: %s address
de: %s Adresse

en: Are you ready to submit for review?
de: Sind Sie bereit, dies zur Prüfung zu übermitteln?

en: When you’re ready, submit your work for review, and an Editor will be able to approve it for you.
de: Wenn Sie bereit sind, reichen Sie Ihre Arbeit zur Überprüfung ein damit ein Redakteur Ihre Arbeit für Sie freigeben kann.

en: Are you ready to schedule?
de: Sind Sie bereit für die Planung der Veröffentlichung?

en: Your work will be published at the specified date and time.
de: Ihre Arbeit wird zum angegebenen Datum und zur angegebenen Zeit veröffentlicht.

en: Are you ready to publish?
de: Sind Sie bereit für die Veröffentlichung?

en: Double-check your settings before publishing.
de: Überprüfen Sie Ihre Einstellungen vor der Veröffentlichung noch einmal.

en: Visibility:
de: Sichtbarkeit:

en: Publish:
de: Veröffentlichen:

en: Autosaving
de: Auto-Speicherung

en: Stick to the top of the blog
de: Oben am Blog anheften

en: Are you sure you want to unpublish this post?
de: Möchten Sie die Veröffentlichung des Inhalts wirklich rückgängig machen?

en: Are you sure you want to unschedule this post?
de: Möchten Sie die Terminplanung für diesen Inhalt wirklich zurücknehmen?

en: Add new term
de: Neuen Begriff hinzufügen

en: Type text or HTML
de: Text oder HTML eingeben

en: Start writing with text or HTML
de: Beginnen Sie mit Text oder HTML zu schreiben

en: Would you like to privately publish this post now?
de: Möchten Sie diesen Beitrag jetzt privat veröffentlichen?

en: Post Visibility
de: Inhaltssichtbarkeit

en: Create password
de: Passwort festlegen

en: Use a secure password
de: Verwenden Sie ein sicheres Passwort

en: Visible to everyone.
de: Für alle sichtbar.

en: Only visible to site admins and editors.
de: Nur für Administratoren und Autoren sichtbar.

en: Password Protected
de: Passwortschutz

en: Protected with a password you choose. Only those with the password can view this post.
de: Geschützt mit einem von Ihnen gewählten Passwort. Nur diejenigen mit dem Passwort können diesen Inhalt sehen.

en: There is an autosave of this post that is more recent than the version below.
de: Es gibt eine automatische Speicherung dieses Inhalts die aktueller ist als die untenstehende Version.

en: View the autosave
de: Auto-Speicherung anzeigen

en: Document Statistics
de: Dokumentstatistik

en: Resetting the template may result in loss of content, do you want to continue?
de: Das Zurücksetzen der Vorlage kann zum Verlust von Inhalten führen, möchten Sie wirklich fortfahren?

en: The content of your post doesn’t match the template assigned to your post type.
de: Der Inhalt des Beitrags stimmt nicht mit der Vorlage überein, die Ihrem Inhaltstyp zugeordnet ist.

en: Keep it as is
de: So belassen

en: Reset the template
de: Vorlage zurücksetzen

en: You have unsaved changes. If you proceed, they will be lost.
de: Es sind ungespeicherte Änderungen vorhanden. Wenn Sie fortfahren, gehen diese Änderungen verloren.

en: Publishing failed.
de: Die Veröffentlichung ist fehlgeschlagen.

en: Scheduling failed.
de: Die Terminplanung ist fehlgeschlagen.

en: Updating failed.
de: Die Aktualisierung ist fehlgeschlagen.

en: Trashing failed
de: In den Papierkorb verschieben ist fehlgeschlagen

en: Warning: the link has been inserted but may have errors. Please test it.
de: Warnung: Der Link wurde eingefügt, kann aber Fehler enthalten. Bitte testen Sie ihn.

en: Link edited.
de: Link bearbeitet.

en: Link inserted.
de: Link eingefügt.

en: Import from JSON
de: Aus JSON importieren

en: Invalid JSON file
de: Aus JSON importieren

en: Invalid Reusable Block JSON file
de: Ungültige wiederverwendbare Block-JSON-Datei

en: Reusable block imported successfully!
de: Wiederverwendbarer Block erfolgreich importiert!

en: Select or Upload Media
de: Medien auswählen oder hochladen

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
de: Dieser Dateityp ist aus Sicherheitsgründen leider nicht erlaubt.

en: Sorry, this file type is not supported here.
de: Dieser Dateityp wird hier leider nicht unterstützt.

en: This file exceeds the maximum upload size for this site.
de: Diese Datei überschreitet die maximale Upload-Größe für diese Seite.

en: This file is empty.
de: Diese Datei ist leer.

en: Error while uploading file %s to the media library.
de: Fehler beim Hochladen der Datei %s in die Medienbibliothek.

en: Editor tips
de: Hinweise für den Redakteur

en: See next tip
de: Siehe nächster Tipp

en: Disable tips
de: Tipps deaktivieren

en: Block rendered as empty.
de: Block als leer gerendert.

en: Error loading block: %s
de: Fehler beim Laden des Blocks %s

en: Gutenberg Page Building Toolkit – EditorsKit<br/><em>This module is experimental, that means it is subject to non-backward compatible changes or removal in any future version.</em>
de: Gutenberg Page Building Toolkit – EditorsKit <br/><em>Dieses Modul ist experimentell, d.h. es kann in einer zukünftigen Version nicht rückwärtskompatibel geändert oder entfernt werden.</em>

en: Gutenberg (Experimental)
de: Gutenberg (Experimentell)

en: Add tracks
de: Tracks hhinzufügen

en: MediaEditForm
de: Medienbearbeitungsformular

[ctx: text direction]
en: ltr
de: lnr

en: Open menu
de: Menü öffnen

en: Shadows
de: Schatten

en: Block Library
de: Blockbibiliothek

en: Select a tag
de: Tag festlegen

en: Recently updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Creating
de: Erstelle

en: Footers
de: Fußzeilen

en: JSON structure of blocks. Example: @example_code
de: JSON-Struktur der Blöcke. Beispiel: @example_code

en: Migrated existing Gutenberg text filter settings.
de: Vorhandene Gutenberg-Textfiltereinstellungen wurden migriert.

en: Use Gutenberg experience
de: Gutenberg Erfahrung verwenden

en: Gutenberg text format
de: Gutenberg-Textformat

en: Display content only
de: Nur Inhalt anzeigen

en: Gutenberg processor settings
de: Gutenberg Prozessor Einstellungen

en: oEmbed settings
de: oEmbed Einstellungen

en: oEmbed providers
de: oEmbed-Anbieter

en: File entity has been created successfully.
de: Die Datei-Entität wurde erfolgreich erstellt.

en: File and media entity have been created successfully.
de: Die Datei und die Medieneinheit wurden erfolgreich erstellt.

en: Clear media
de: Medien löschen

en: Type media ID or text to search media
de: Geben Sie die Medien-ID oder Text ein, um nach Medien zu suchen.

en: Welcome Guide
de: Willkommensleitfaden

en: inserter
de: Einleger

en: Welcome to the block editor
de: Willkommen beim Block-Editor

en: Welcome to the Gutenberg editor
de: Willkommen beim Gutenberg-Editor

en: In the Gutenberg editor, each paragraph, image, or video is presented as a distinct “block” of content.
de: Im Gutenberg-Editor wird jeder Absatz, jedes Bild und jedes Video als eigenständiger "Block" von Inhalten dargestellt.

en: Make each block your own
de: Machen Sie jeden Block zu Ihrem eigenen

en: Each block comes with its own set of controls for changing things like color, width, and alignment. These will show and hide automatically when you have a block selected.
de: Jeder Block verfügt über eine eigene Reihe von Steuerelementen, mit denen Sie z. B. Farbe, Breite und Ausrichtung ändern können. Diese werden automatisch ein- und ausgeblendet, wenn Sie einen Block ausgewählt haben.

en: Get to know the block library
de: Lernen Sie die Blockbibliothek kennen

en: All of the blocks available to you live in the block library. You’ll find it wherever you see the <InserterIconImage /> icon.
de: Alle verfügbaren Blöcke sind in der Block-Bibliothek verfügbar. Diese ist auffindbar wo immer das <InserterIconImage />-Icon erscheint.

en: Learn how to use Gutenberg editor
de: Erfahren Sie, wie Sie den Gutenberg-Editor verwenden

en: New to the Gutenberg editor? Want to learn more about using it?
de: Sind Sie neu im Gutenberg-Editor? Möchten Sie mehr über die Verwendung des Editors erfahren?

en: Here's a detailed guide.
de: Hier finden Sie eine detaillierte Anleitung.

en: Adding Selected Text Color
de: Ausgewählte Textfarbe hinzufügen

en: Adding Highlighted Text Background Color
de: Hintergrundfarbe für hervorgehobenen Text hinzufügen

en: Adding Link "rel" NoFollow or Sponsored Attributes
de: Hinzufügen von Link "rel" NoFollow oder gesponserten Attributen

en: Subscript and Superscript Text Formatting
de: Text tiefgestellt und hochgestellt formatieren

en: Justified Paragraph Alignment
de: Ausrichtung von Absätzen im Blocksatz

en: Add Nonbreaking Space
de: Geschütztes Leerzeichen hinzufügen

en: Clear Formatting
de: Formatierung entfernen

en: Markdown Writing Shortcuts
de: Markdown Schreibabkürzungen

en: View or Add Estimated Reading Time
de: Geschätzte Lesezeit anzeigen oder hinzufügen

en: Transform 4 Empty Paragraphs to Spacer Block
de: 4 leere Absätze in einen Abstandsblock umwandeln

en: Set Image Block as Featured Image
de: Bildblock als Titelbild festlegen

en: Export and Import Blocks
de: Blöcke exportieren und importieren

en: Copy Selected Block(s)
de: Ausgewählte(n) Block(s) kopieren

en: Media & Text Block Card Layout
de: Layout der Medien- und Textblockkarte

en: Media & Text Block Links
de: Links zu Medien- und Textblöcken

en: Changing List Block Font Size & Text Color
de: Ändern der Schriftgröße und Textfarbe des Listenblocks

en: Easily Hide Title
de: Titel einfach ausblenden

en: Drag and Drop Featured Image
de: Titelbild hier hin ziehen und ablegen

en: Code Editor Syntax Highlighter
de: Code-Editor Syntax-Highlighter

en: Disable Auto Saving
de: Automatisches Speichern deaktivieren

en: Enable Block Guide Lines
de: Blockhilfslionien aktivieren

en: Additional CSS Class(es) Auto Suggestions
de: Zusätzliche CSS-Klasse(n) Auto-Vorschläge

en: Accessible Help, Tips & Tricks
de: Barrierefreie Hilfe, Tipps & Tricks

en: Block Visibility on Desktop, Mobile or Tablet
de: Sichtbarkeit auf Desktop, Handy oder Tablet blockieren

en: Hide Block on Logged-in/out Users
de: Sperre für eingeloggte/ausgeloggte Benutzer ausblenden

en: Using Custom Display Logic
de: Benutzerdefinierte Anzeigelogik verwenden

en: Display Cover and Image Blocks in Fullscreen
de: Titelbilder und Bildblöcke im Vollbildmodus anzeigen

en: More Image & Cover Block Styles
de: Weitere Bild- & Cover-Blockstile

en: Learn more about each EditorsKit features with the tutorials below. Click on the link to open a modal pop-up with detailed explanation and animated GIF previewing how the features work.
de: Erfahren Sie mehr über die einzelnen EditorsKit-Funktionen in den unten stehenden Tutorials. Klicken Sie auf den Link, um ein modales Popup-Fenster mit detaillierten Erklärungen und einer animierten GIF-Vorschau zu öffnen, die Ihnen die Funktionsweise der Funktionen zeigt.

en: Rich Text Formatting
de: Rich Text Formatierung

en: Writing
de: Schreiben

en: EditorsKit provides set of tools to extend the way you are building content on WordPress Gutenberg block editor. Designed and integrated to help users easily navigate; and control each block the way it should be.
de: EditorsKit bietet eine Reihe von Tools, mit denen Sie die Art und Weise, wie Sie Inhalte im WordPress Gutenberg-Blockeditor erstellen, erweitern können. Entwickelt und integriert, um Benutzern eine einfache Navigation zu ermöglichen und jeden Block so zu steuern, wie er sein sollte.

en: EditorsKit video preview
de: EditorsKit Video-Vorschau

en: If you have any questions or suggestion, let us know through %1$sTwitter%4$s or our %2$sFacebook community %4$s. Also, %3$ssubscribe to our newsletter%4$s if you want to stay up to date with what's new and upcoming at EditorsKit.
de: Wenn Sie Fragen oder Anregungen haben, lassen Sie es uns über %1$sTwitter%4$s oder unsere %2$sFacebook Community %4$s wissen. Abonnieren Sie auch %3$sunseren Newsletter%4$s, wenn Sie über die Neuigkeiten bei EditorsKit auf dem Laufenden bleiben möchten.

en: All features are active by default but you have complete control over each one of them. Disable any features do not want to use and re-enable them anytime on this page or under the "EditorsKit Settings" on Gutenberg editor. Just uncheck the box and it will automatically be saved.
de: Alle Funktionen sind standardmäßig aktiviert, aber Sie haben die vollständige Kontrolle über jede einzelne Funktion. Deaktivieren Sie alle Funktionen, die Sie nicht verwenden möchten, und aktivieren Sie sie jederzeit auf dieser Seite oder unter den "EditorsKit-Einstellungen" im Gutenberg-Editor wieder. Deaktivieren Sie einfach das Kontrollkästchen und es wird automatisch gespeichert.

en: Settings → EditorsKit
de: Einstellungen → EditorsKit

en: Gettings Started with
de: Erste Schritte mit

en: Congratulations! You've just unlocked more Gutenberg block editor tools for easier editing and better workflow. Check more information about the plugin below and please make sure to navigate through "Tutorials and Docs" tab to learn more on how to use each available features.
de: Herzlichen Glückwunsch! Sie haben soeben weitere Gutenberg-Blockeditor-Tools für eine einfachere Bearbeitung und einen besseren Arbeitsablauf freigeschaltet. Weitere Informationen über das Plugin finden Sie weiter unten. Bitte besuchen Sie die Registerkarte "Tutorials und Docs", um mehr über die Nutzung der einzelnen Funktionen zu erfahren.

en: Drag a file or upload a new one from your device.
de: Ziehen Sie eine Datei oder laden Sie eine neue Datei von Ihrem Gerät hoch.

en: Import blocks exported using EditorsKit plugin.
de: Importieren Sie Blöcke, die mit dem EditorsKit-Plugin exportiert wurden.

en: Additional CSS Class(es)
de: Zusätzliche CSS-Klasse(n)

en: Attention: The display settings (show/hide for mobile, tablet or desktop) will only take effect once you are on the live page, and not while you're editing in Gutenberg.
de: Achtung! Die Anzeigeeinstellungen (Anzeigen/Ausblenden für Mobilgeräte, Tablets oder Desktops) werden erst wirksam, wenn Sie sich auf der Live-Seite befinden, und nicht, während Sie in Gutenberg bearbeiten.

en: Advanced Custom Fields
de: Erweiterte benutzerdefinierte Felder

en: Select Visibility Option
de: Sichtbarkeitsoption auswählen

en: Hide when Condition's met
de: Ausblenden, wenn die Bedingung erfüllt ist

en: Show when Condition's met
de: Anzeigen, wenn die Bedingung erfüllt ist

en: Is Equal to
de: Ist gleichbedeutend mit

en: Is Not Equal to
de: Ist nicht gleichbedeutend mit

en: Is Empty
de: Ist leer

en: Is Not Empty
de: Ist nicht leer

en: Conditional Value
de: Bedingter Wert

en: Additional support for Advanced Custom Fields plugin. Will automatically show when you have the plugin installed and activated.
de: Zusätzliche Unterstützung für das Advanced Custom Fields Plugin. Wird automatisch angezeigt, wenn Sie das Plugin installiert und aktiviert haben.

en: Hide on Mobile
de: Auf dem Mobiltelefon ausblenden

en: Full Screen Height
de: Höhe des gesamten Bildschirms

en: Full screen height is enabled.
de: Die volle Bildschirmhöhe ist aktiviert.

en: Toggle to display this block's height full screen of the browser viewport.
de: Schalten Sie um, um die Höhe dieses Blocks bildschirmfüllend im Browserfenster anzuzeigen.

en: Conditional Logic
de: Bedingte Logik

en: Add valid PHP conditional tags for custom & advanced visibility options.
de: Fügen Sie gültige bedingte PHP-Tags für benutzerdefinierte und erweiterte Sichtbarkeitsoptionen hinzu.

en: Hide on Loggedin Users
de: Angemeldete Benutzer ausblenden

en: Hidden when users are logged in.
de: Ausgeblendet, wenn Benutzer angemeldet sind.

en: Toggle to hide this block when users are not logged in.
de: Umschalten, um diesen Block auszublenden, wenn Benutzer nicht eingeloggt sind.

en: Hide on Loggedout Users
de: Bei abgemeldeten Benutzern ausblenden

en: Hidden on guests or logged out users.
de: Ausgeblendet bei Gästen oder abgemeldeten Benutzern.

en: Toggle to hide this block when users are guests or logged out.
de: Schalten Sie die Option ein, um diesen Block auszublenden, wenn Benutzer Gäste sind oder sich abgemeldet haben.

en: (selected block)
de: (ausgewählter Block)

en: Clear Block Formatting
de: Blockformatierung löschen

en: Selected block copied.
de: Ausgewählter Block kopiert.

en: Selected blocks copied.
de: Ausgewählte Blöcke kopiert.

en: Export as JSON
de: Exportieren als JSON

en: Remove as Featured Image
de: Als Titelbild entfernen

en: Set as Featured Image
de: Als Titelbild festlegen

en: Image Set as Featured.
de: Als Titelbild festgelgt.

en: Featured Image Removed.
de: Als Titelbild entfernt.

en: Attention: The display settings (show/hide for mobile, tablet, desktop or users) will only take effect once you are on the live page, and not while you're editing in Gutenberg.
de: Achtung! Die Anzeigeeinstellungen (Anzeigen/Ausblenden für Mobilgeräte, Tablets, Desktops oder Benutzer) werden erst wirksam, wenn Sie sich auf der Live-Seite befinden, und nicht, während Sie in Gutenberg bearbeiten.

en: Inverted Diagonal
de: Umgekehrte Diagonale

en: Show media on top
de: Medien ganz oben anzeigen

en: Show media on bottom
de: Medien ganz unten anzeigen

en: Edit Media Link
de: Medienlink bearbeiten

en: Sponsored
de: Gesponsert

en: Apply link to whole block
de: Link auf den gesamten Block anwenden

en: Auto Save Disabled
de: Automatisch speichern Deaktiviert

en: Toggle to disable or enable editor autosaving feature.
de: Umschalten, um die automatische Speicherung des Editors zu aktivieren oder zu deaktivieren.

en: Toggle to change editor min-height similar to browser viewport.
de: Umschalten, um die Mindesthöhe des Editors zu ändern, ähnlich wie bei der Browseransicht.

en: Upload Featured Image
de: Titelbild hochladen

en: Show visible guide lines on title and blocks
de: Sichtbare Hilfslinien auf Titel und Blöcken anzeigen

en: Block Guide Lines
de: Hilfslinien für Blöcke

en: About Gutenberg Block Editor
de: Über den Gutenberg Block Editor

en: You are using the new block editor bundled on WordPress core %s
de: Sie verwenden den neuen Block-Editor, der im WordPress Kernsystem %s enthalten ist.

en: You are using the new block editor powered by the %sGutenberg Plugin%s.
de: Sie verwenden den neuen Block-Editor, der durch das %sGutenberg Plugin%s unterstützt wird.

en:  Want to help? %sGet involved or report an issue%s.
de:  Möchten Sie helfen? %sGet Sie sich oder melden Sie ein Problem %s.

en: Help, tips and tricks
de: Hilfe, Tipps und Tricks

en: Tips and Tricks
de: Tipps und Tricks

en: EditorsKit Community Help
de: Hilfe, Tipps und Tricks

en: Remove/Disable Help Button
de: Hilfe-Schaltfläche entfernen/deaktivieren

en: View All Tips and Tricks
de: Alle Tipps und Tricks anzeigen

en: Fetching...
de: Holen...

en: EditorsKit Settings
de: EditorsKit Einstellungen

en: Markdown Formatting
de: Markdown Formatierung

en: Large header (h2)
de: Große Kopfzeile (h2)

en: Medium header (h3)
de: Mittlere Überschrift (h3)

en: Small header (h4)
de: Kleine Kopfzeile (h4)

en: Reading Time
de: Lesezeit

en: View Custom Fields
de: Benutzerdefinierte Felder anzeigen

en: undefined Title
de: undefiniert Titel

en: Title is hidden on your website.
de: Der Titel ist auf Ihrer Website versteckt.

en: Align caption left
de: Beschriftung links ausrichten

en: Align caption center
de: Beschriftung zentriert ausrichten

en: Align caption right
de: Beschriftung rechts ausrichten

en: Change Caption Alignment
de: Ausrichtung der Beschriftung ändern

en: Orange Sunrise
de: Orange Sonnenaufgang

en: Pink Flamingo
de: Rosa Flamingo

en: Spring Green
de: Frühlingsgrün

en: Blue Moon
de: Blauer Mond

en: Purple Mist
de: Violetter Nebel

en: Align text justify
de: Blocksatz

en: %s (opens in a new tab)
de: %s (öffnet in einer neuen Registerkarte)

en: Nonbreaking space
de: Geschätztes Leerzeichen

en: Nonbreaking Space
de: Geschätztes Leerzeichen

en: Enable Shortcut
de: Verknüpfung aktivieren

en: Do you want to automatically transform four(4) consecutive empty paragraphs into Spacer Block?
de: Möchten Sie vier (4) aufeinanderfolgende leere Absätze automatisch in einen Abstandshalter-Block umwandeln?

en: Yes Enable
de: Ja aktivieren

en: No, Thanks
de: Nein Danke

en: This prompt will only be shown once and will remember your preference. Thanks!
de: Diese Eingabeaufforderung wird nur einmal angezeigt und merkt sich Ihre Präferenz. Danke!

en: Gutenberg Example Dynamic Block
de: Gutenberg Beispiel Dynamischer Block

en: Gutenberg example dynamic block that can be rendered server-side.
de: Gutenberg-Beispiel für einen dynamischen Block, der serverseitig gerendert werden kann.

en: Media upload failed. If this is a photo or a large image, please scale it down and try again.
de: Medien-Upload fehlgeschlagen. Wenn es sich um ein Foto oder ein großes Bild handelt, verkleinern Sie es bitte und versuchen Sie es erneut.

en: You are probably offline.
de: Sie sind wahrscheinlich offline.

en: %s out of 5 stars
de: %s von 5 Sternen

en: By %s
de: Von %s

en: Wide width
de: Breit

en: Additional CSS class(es)
de: Zusätzliche CSS-Klasse(n)

en: (Color: %s)
de: (Farbe: %s)

en: (Gradient: %s)
de: (Farbverlauf: %s)

en: (%s: color %s)
de: (%s: Farbe%s)

en: (%s: gradient %s)
de: (%s: Farbverlauf %s)

en: Align text left
de: Text linksbündig ausrichten

en: Align text center
de: Text zentriert ausrichten

en: Align text right
de: Text rechtsbündig ausrichten

en: Change matrix alignment
de: Matrixabgleich ändern

en: Block breadcrumb
de: Pfadnavigationsblock

en: Open Colors Selector
de: Farbwähler öffnen

en: Move %1$s block from position %2$d left to position %3$d
de: Block %1$s von Position %2$d nach links zu Position %3$d verschieben

en: Move %1$s block from position %2$d right to position %3$d
de: Block %1$s von Position %2$d nach rechts zu Position %3$d verschieben

en: Block %1$s is at the end of the content and can’t be moved down
de: Block %1$s befindet sich am Ende des Inhalts und kann nicht nach unten verschoben werden

en: Block %1$s is at the end of the content and can’t be moved left
de: Block %1$s befindet sich am Ende des Inhalts und kann nicht nach links verschoben werden

en: Block %1$s is at the end of the content and can’t be moved right
de: Block %1$s befindet sich am Ende des Inhalts und kann nicht nach rechts verschoben werden

en: Block %1$s is at the beginning of the content and can’t be moved up
de: Block %1$s steht am Anfang des Inhalts und kann nicht nach oben verschoben werden

en: Block %1$s is at the beginning of the content and can’t be moved left
de: Block %1$s steht am Anfang des Inhalts und kann nicht nach links verschoben werden

en: Block %1$s is at the beginning of the content and can’t be moved right
de: Block %1$s steht am Anfang des Inhalts und kann nicht nach rechts verschoben werden

[ctx: imperative verb]
en: Resolve
de: lösen

en: While writing, you can press <kbd>/</kbd> to quickly insert new blocks.
de: Während Sie schreiben, können Sie <kbd>/</kbd> drücken, um schnell neue Blöcke einzufügen.

en: Indent a list by pressing <kbd>space</kbd> at the beginning of a line.
de: Richten Sie eine Liste ein, indem Sie <kbd>Leertaste</kbd> am Anfang einer Zeile drücken.

en: Outdent a list by pressing <kbd>backspace</kbd> at the beginning of a line.
de: Sie können eine Liste auslassen, indem Sie am Anfang einer Zeile die <kbd>Rücktaste</kbd> drücken.

en: Drag files into the editor to automatically insert media blocks.
de: Ziehen Sie Dateien in den Editor, um automatisch Medienblöcke einzufügen.

en: Change a block's type by pressing the block icon on the toolbar.
de: Ändern Sie den Typ eines Blocks, indem Sie auf das Blocksymbol in der Symbolleiste klicken.

[ctx: font size name]
en: Small
de: Klein

[ctx: font size name]
en: Medium
de: Mittel

[ctx: font size name]
en: Large
de: Groß

[ctx: font size name]
en: Huge
de: Riesig

en: Vivid cyan blue to vivid purple
de: Lebhaftes Cyanblau bis lebhaftes Violett

en: Light green cyan to vivid green cyan
de: Hellgrünes Cyan bis lebhaftes grünes Cyan

en: Luminous vivid amber to luminous vivid orange
de: Leuchtendes lebhaftes Bernstein bis leuchtendes lebhaftes Orange

en: Luminous vivid orange to vivid red
de: Leuchtendes, lebhaftes Orange bis lebhaftes Rot

en: Very light gray to cyan bluish gray
de: Sehr helles Grau bis cyanblaues Grau

en: Cool to warm spectrum
de: Kühles bis warmes Spektrum

en: Blush light purple
de: Blush hellviolett

en: Luminous dusk
de: Leuchtendes Dämmerlicht

en: Pale ocean
de: Blasser Ozean

en: Electric grass
de: Elektrischer Rasen

en: You are currently in navigation mode. Navigate blocks using the Tab key and Arrow keys. Use Left and Right Arrow keys to move between nesting levels. To exit navigation mode and edit the selected block, press Enter.
de: Sie befinden sich gerade im Navigationsmodus. Navigieren Sie die Blöcke mit der Tabulatortaste und den Pfeiltasten. Verwenden Sie die Pfeiltasten Links und Rechts, um zwischen den Verschachtelungsebenen zu wechseln. Um den Navigationsmodus zu verlassen und den ausgewählten Block zu bearbeiten, drücken Sie Enter.

en: You are currently in edit mode. To return to the navigation mode, press Escape.
de: Sie befinden sich derzeit im Bearbeitungsmodus. Um zum Navigationsmodus zurückzukehren, drücken Sie Escape.

[ctx: directly add the only allowed block]
en: Add %s
de: %s hinzufügen

[ctx: Generic label for block inserter button]
en: Add block
de: Block Hinzufügen

en: No Preview Available.
de: Keine Vorschau verfügbar.

[ctx: blocks]
en: Most used
de: Meist verwendet

en: A tip for using the block editor
de: Ein Tipp zur Verwendung des Blockeditors

en: %s block added
de: %s-Block hinzugefügt

en: Multiple selected blocks
de: Mehrere ausgewählte Blöcke

[ctx: block style]
en: Default
de: Standard

en: Transform to
de: Ändern in

en: Copied "%s" to clipboard.
de: „%s" in Zwischenablage kopiert.

en: Moved "%s" to clipboard.
de: „%s" in Zwischenablage verschoben.

en: Block %1$d of %2$d, Level %3$d
de: Block %1$d von %2$d, Ebene %3$d

en: Add block at position %1$d, Level %2$d
de: Block an Position %1$d, Level %2$d hinzufügen

en: Block navigation structure
de: Struktur der Blocknavigation

en: Navigation item
de: Navigationselement

en: Choose variation
de: Variante auswählen

en: Select a variation to start with.
de: Wählen Sie eine Variante, mit der Sie beginnen möchten.

en: Block variations
de: Blockvarianten

[ctx: Block vertical alignment setting label]
en: Change vertical alignment
de: Vertikale Ausrichtung ändern

en: Gradient Presets
de: Verlaufsvorlagen

en: Image size presets
de: Bildgrößenvorlagen

en: Currently selected link settings
de: Aktuell ausgewählte Link-Einstellungen

en: Press ENTER to add this link
de: Drücken Sie ENTER, um diesen Link hinzuzufügen

en: Search or type url
de: Suchen oder URL eingeben

en: An unknown error occurred during creation. Please try again.
de: Bei der Erstellung ist ein unbekannter Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Search results for "%s"
de: Ergbnisse für  „%s" suchen

en: Currently selected
de: Aktuell ausgewählt

en: The media file has been replaced
de: Die Mediendatei wurde ersetzt

en: Open Media Library
de: Mediendatei öffnen

en: Current media URL:
de: Aktuelle Medien-URL:

[ctx: Text labelling a interface as controlling a given layout property (eg: margin) for a given screen size.]
en: Controls the %1$s property for %2$s viewports.
de: Steuert die Eigenschaft %1$s für %2$s Anzeigegeräte.

en: Small screens
de: Kleine Bildschirme

en: Medium screens
de: Mittelgroße Bildschirme

en: Large screens
de: Große Bildschirme

en: Use the same %s on all screensizes.
de: Die gleiche %s für alle Bildschirmgrößen verwenden.

en: Toggle between using the same value for all screen sizes or using a unique value per screen size.
de: Schalten Sie um zwischen der Verwendung des gleichen Wertes für alle Bildschirmgrößen oder der Verwendung eines eindeutigen Wertes pro Bildschirmgröße.

en: Duplicate the selected block(s).
de: Den ausgewählten Block/die ausgewählten Blöcke duplizieren.

en: Remove the selected block(s).
de: Ausgewählten Block(Blöcke entfernen.

en: Insert a new block before the selected block(s).
de: Einfügen eines neuen Blocks vor dem/den ausgewählten Block(s).

en: Insert a new block after the selected block(s).
de: Einen neuen Block nach dem/den ausgewählten Blocks einfügen.

en: Remove multiple selected blocks.
de: Mehrere ausgewählte Blöcke entfernen.

[ctx: editor button]
en: Left to right
de: Links nach Rechts

en: In a village of La Mancha, the name of which I have no desire to call to mind, there lived not long since one of those gentlemen that keep a lance in the lance-rack, an old buckler, a lean hack, and a greyhound for coursing.
de: In einem Dorf in La Mancha, dessen Namen ich mir nicht merken kann, lebte vor nicht allzu langer Zeit einer jener Herren, die eine Lanze im Lanzengestell, einen alten Säbel, eine magere Kutsche und einen Windhund zum Jagen besaßen.

en: Embed Crowdsignal (formerly Polldaddy) content.
de: Betten Sie Inhalte von Crowdsignal (ehemals Polldaddy) ein.

en: Embed a TikTok video.
de: Ein TikTok-Video einbetten.

en: Alt text (alternative text)
de: Alt-Text (alternativer Text)

en: Describe the role of this image on the page.
de: Beschreiben Sie die Rolle dieses Bildes auf der Seite.

en: (Note: many devices and browsers do not display this text.)
de: (Hinweis: Auf vielen Geräten und Browsern wird dieser Text nicht angezeigt.)

en: Mont Blanc appears—still, snowy, and serene.
de: Der Mont Blanc erscheint still, verschneit und ruhig.

en: Change heading level
de: Überschriftenebene ändern

en: Code is Poetry
de: Code ist Poesie

en: Level %s. Empty.
de: Ebene %s. Leer.

en: Level %1$s. %2$s
de: Ebene %1$s. %2$s

en: In quoting others, we cite ourselves.
de: Wenn wir andere zitieren, zitieren wir uns selbst.

en: ADD MEDIA
de: Medium hinzufügen

en: Archives settings
de: Archiveinstellungen

en: Display as dropdown
de: Als Dropdown anzeigen

en: Border settings
de: Randeinstellungen

en: // A "block" is the abstract term used
    // to describe units of markup that
    // when composed together, form the
    // content or layout of a page.
    registerBlockType( name, settings );
de: // Ein „Block" ist der abstrakte Begriff, der
    // zur Beschreibung von Auszeichnungseinheiten, die
    // wenn sie zusammengesetzt werden, den
    // Inhalt oder Layout einer Seite bilden.
    registerBlockType( name, einstellungen );

en: This column count exceeds the recommended amount and may cause visual breakage.
de: Die Anzahl der Spalten übersteigt die empfohlene Menge und kann zu optischen Brüchen führen.

en: Minimum height of cover
de: Mindesthöhe der Abdeckung

en: Change content position
de: Position des Inhalts ändern

en: Fixed background
de: Feststehender Hintergrund

en: Focal point picker
de: Fokuspunktauswahl

en: <strong>Snow Patrol</strong>
de: <strong>Schneepatrouille</strong>

[ctx: button label]
en: Try again
de: Nochmals versuchen

[ctx: button label]
en: Convert to link
de: In Link konvertieren

[ctx: block title]
en: Embed
de: Einbettung

[ctx: button label]
en: Download
de: Downlaod

en: Welcome to the wonderful world of blocks…
de: Willkommen in der wunderbaren Welt der Blöcke...

[ctx: content placeholder]
en: Content…
de: Inhalt…

en: Media & Text settings
de: Einstellungen für Medien & Text

en: The wren<br>Earns his living<br>Noiselessly.
de: Der Zaunkönig<br>Verdient seinen Lebensunterhalt<br>Nichtsdestotrotz.

en: Change items justification
de: Elementausrichtung ändern

en: Justify items left
de: Element links ausrichten

en: Justify items center
de: Element mittig ausrichten

en: Justify items right
de: Element rechts ausrichten

en: Show submenu indicator icons
de: Symbole für Untermenüs anzeigen

en: Links shown in a row.
de: Die Links werden in einer Reihe angezeigt.

en: Links shown in a column.
de: Links, die in einer Spalte angezeigt werden.

en: Add link…
de: Link hinzufügen…

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
de: Die Beschreibung wird im Menü angezeigt, wenn das aktuelle Thema dies unterstützt.

en: Latest comments settings
de: Einstellungen für neueste Kommenare

en: Display avatar
de: Avatar anzeigen

en: Post content settings
de: Beitragseinstellungen

en: Show:
de: Anzeigen:

en: Full post
de: Vollständiger Beitrag

en: Post meta settings
de: Metaeinstellungen für Beiträge

en: Featured image settings
de: Titelbildeinstellungen

en: Display featured image
de: Titelbild anzeigen

en: Sorting and filtering
de: Sortierung und Filterung

en: by %s
de: von %s

en: Start value
de: Anfangswert

en: Reverse list numbering
de: Umgekehrte Listennummerierung

[ctx: keyboard key]
en: Backspace
de: Rücktaste

[ctx: keyboard key]
en: Space
de: Leertaste

en: EXT. XANADU - FAINT DAWN - 1940 (MINIATURE)
    Window, very small in the distance, illuminated.
    All around this is an almost totally black screen. Now, as the camera moves slowly towards the window which is almost a postage stamp in the frame, other forms appear;
de: EXT. XANADU - SCHWACHE DÄMMERUNG - 1940 (MINIATUR)
    Ein sehr kleines, beleuchtetes Fenster in der Ferne.
    Ringsherum ist die Leinwand fast völlig schwarz. Als sich die Kamera langsam auf das Fenster zubewegt, das fast eine Briefmarke im Bild ist, erscheinen andere Formen;

en: One of the hardest things to do in technology is disrupt yourself.
de: Eines der schwierigsten Dinge in der Technologiebranche ist es, sich selbst zu unterbrechen.

en: One.
de: Eins.

en: Two.
de: Zwei.

en: Three.
de: Drei.

en: Four.
de: Vier.

en: Five.
de: Fünf.

en: Six.
de: Sechs.

en: Spacer settings
de: Abstandseinstellungen

en: Header label
de: Kopfzeilenbeschriftung

en: Footer label
de: Fußzeilenbeschriftung

en: Jazz Musician
de: Jazz-Musiker

en: May 7, 2019
de: 7. Mai 2019

en: February 21, 2019
de: 21 Februar 2019

en: December 6, 2018
de: 6 Dezember 2018

en: WHAT was he doing, the great god Pan,
    	Down in the reeds by the river?
    Spreading ruin and scattering ban,
    Splashing and paddling with hoofs of a goat,
    And breaking the golden lilies afloat
        With the dragon-fly on the river.
de: WAS hat er gemacht, der große Gott Pan,
    	Unten im Schilf am Fluss?
    Er verbreitete Verderben und zerstreute den Bann,
    Er plätscherte und paddelte mit den Hufen einer Ziege,
    Und brach die goldenen Lilien auf dem Wasser
        Mit der Drachenfliege auf dem Fluss.

en: Playback controls
de: Bedienelemente für die Wiedergabe

en: Select poster image
de: Posterbild auswählen

en: Tag Cloud settings
de: Schlagwortwoleneinstellungen

[ctx: block title]
en: Classic
de: Klassisch

en: %s label
de: Beschreitung für %s

en: Briefly describe the link to help screen reader users.
de: Beschreiben Sie den Link kurz, um Benutzern von Bildschirmlesegeräten zu helfen.

en: Enter address
de: Adresse eingeben

en: Widget Area
de: Steuerelementbereich

en: A widget area container.
de: Ein Container für den Steuerelementbereich.

en: Template Part "%s" inserted.
de: Vorlagenteil "%s" eingefügt.

en: Template Part
de: Vorlagenteil

en: This is a placeholder for post content.
de: Dies ist ein Platzhalter für den Inhalt des Beitrags.

en: Show bio
de: Bio anzeigen

en: Post Author
de: Autor des Beitrags

en: Post Comments Form
de: Formular zum Verfassen von Beitragskommentaren

en: No Date
de: Kein Datum

en: Post Excerpt Settings
de: Einstellungen für Beitragsauszüge

en: Show link on new line
de: Link in neuer Zeile anzeigen

en: Post Tags
de: Beitrags-Tags

en: Reusable blocks
de: Wiederverwendbare Blöcke

en: %1$s Block. Row %2$d. %3$s
de: %1$s Block. Zeile %2$d. %3$s

en: %1$s Block. Row %2$d
de: %1$s Block. Zeile %2$d

en: %1$s Block. Column %2$d. %3$s
de: %1$s Block. Spalte %2$d. %3$s

en: %1$s Block. Column %2$d
de: %1$s Block. Spalte %2$d

en: Center Left
de: Mitte links

en: Center Right
de: Mitte rechts

en: Alignment Matrix Control
de: Steuerung der Ausrichtungsmatrix

en: Unlink Sides
de: Seiten trennen

en: Link Sides
de: Seiten verbinden

en: Box Control
de: Box-Steuerung

en: Alpha value, from 0 (transparent) to 1 (fully opaque).
de: Alpha-Wert, von 0 (transparent) bis 1 (völlig undurchsichtig).

[ctx: keyboard button]
en: Enter
de: Eingeben

en: Move backward (left) or forward (right) by one day.
de: Bewegen, um einen Tag zurück (links) oder vorwärts (rechts) zu schalten.

en: Move backward (up) or forward (down) by one week.
de: Eine Woche zurück (nach oben) oder weiter (nach unten) gehen.

en: Move backward (PgUp) or forward (PgDn) by one month.
de: Gehen Sie einen Monat rückwärts (Bild auf) oder vorwärts (Bild Ab).

en: Go to the first (home) or last (end) day of a week.
de: Erster  (POS1) oder letzter (Ende) Tag einer Woche.

en: (opens in a new tab)
de: (öffnet in einer neuen Registerkarte)

en: Use your left or right arrow keys or drag and drop with the mouse to change the gradient position. Press the button to change the color or remove the control point.
de: Verwenden Sie die linke oder rechte Pfeiltaste oder ziehen Sie mit der Maus, um die Position des Farbverlaufs zu ändern. Drücken Sie die Taste , um die Farbe zu ändern oder den Kontrollpunkt zu entfernen.

en: Remove Control Point
de: Kontrollpunkt entfernen

en: Gradient code: %s
de: Farbverlaufscode: %s

en: Gradient: %s
de: Farbverlauf: %s

en: Guide controls
de: Hilfslinienkontrolle

en: Page %1$d of %2$d
de: Seite %1$d von %2$d

en: Newest to oldest
de: Von neu nach alt

en: Menu Location
de: Menüposition

en: The menu name %s conflicts with another menu name. Please try another.
de: Der Menüname %s steht im Konflikt mit einem anderen Menünamen. Bitte versuchen Sie einen anderen.

en: Menu created
de: Menü erstellt

en: Save the navigation currently being edited.
de: Die aktuell bearbeitete Navigation speichern.

en: Navigation saved.
de: Navigation gespeichert.

en: All content copied.
de: Alle Inhalte kopiert.

en: Copy all content
de: Alle Inhalte kopieren

en: Editing code
de: Quelltext bearbeiten

en: Exit code editor
de: Quelltext-Editor verlassen

en: Switch between visual editor and code editor.
de: Zwischen visuellem Editor und Quelltext-Editor wechseln

en: Toggle fullscreen mode.
de: Vollbildmodus einschalten/ausschalten

en: Visual editor
de: Visueller Editor

en: Code editor
de: Quelltext-Editor

[ctx: noun]
en: View
de: Ansicht

en: Spotlight mode
de: Hervorhebemodus

en: Preview in new tab
de: Vorschau in neuer Registerkarte

en: Block (selected)
de: Block (ausgewählt)

en: Status & visibility
de: Status & Sichtbarkeit

en: The last part of the URL.
de: Der letzte Teil der URL.

en: View post
de: Beitrag anzeigen

en: In the WordPress editor, each paragraph, image, or video is presented as a distinct “block” of content.
de: Im WordPress-Editor wird jeder Absatz, jedes Bild und jedes Video als eigener "Block" von Inhalten dargestellt.

en: Learn how to use the block editor
de: Lernen Sie, wie man den Block-Editor benutzt

en: New to the block editor? Want to learn more about using it?
de: Sind Sie neu im Block-Editor? Möchten Sie mehr über die Verwendung des Editors erfahren?

en: Open save panel
de: Speichern-Bedienfeld öffnen

en: Open block settings
de: Blockeinstellungen öffnen

en: Open document settings
de: Dokumenteinstellungen öffnen

en: Download your templates and template parts.
de: Vorlagen und Vorlagenteile herunterladen.

en: All Posts
de: Alle Beiträge

en: Template Parts
de: Vorlagenteile

en: Global Styles
de: Globale Stile

en: Edit Page Template
de: Seitenvorlage beabteiten

en: %s (selected)
de: %s (ausgewählt)

en: (Empty heading)
de: (Leere Überschrift)

en: (Incorrect heading level)
de: (Falsche Überschriftenebene)

en: (Your theme may already use a H1 for the post title)
de: (Ihr Theme verwendet möglicherweise bereits ein H1 für den Beitragstitel)

en: (Multiple H1 headings are not recommended)
de: (Mehrere H1-Überschriften werden nicht empfohlen)

en: Allow comments
de: Kommentare zulassen

en: Write an excerpt (optional)
de: Verfassen Sie einen Textauszug (optional)

en: Set featured image
de: Titelbild festlegen

[ctx: imperative verb]
en: Preview
de: Vorschau

en: Allow pingbacks & trackbacks
de: Pingbacks & Trackbacks zulassen

en: Update…
de: Aktualisieren…

en: Submit for Review…
de: Zur Überprüfung einreichen…

en: Add new Term
de: Neuen Begriff hinzufügen

[ctx: term]
en: %s added
de: %s hinzugefügt

[ctx: term]
en: %s removed
de: %s entfernt

[ctx: term]
en: Remove %s
de: %s entfernen

en: Switch to draft
de: Zu Entwurf wechseln

[ctx: Word count type. Do not translate!]
en: words
de: Wörter

en: Add to Reusable blocks
de: Wiederverwendbare Blöcke hinzufügen

[ctx: verb]
en: Group
de: Grupppieren

[ctx: Ungrouping blocks from within a Group block back into individual blocks within the Editor]
en: Ungroup
de: Gruppierung aufheben

en: The block attribute <strong>@attribute</strong> is mapped to the <strong>@field[@property]</strong> field.
de: Das Block-Attribut <strong>@attribute</strong> wird dem Feld <strong>@field[@property]</strong> zugeordnet.

en: The block content is mapped to the <strong>@field[@property]</strong> field.
de: Der Blockinhalt ist dem Feld <strong>@field[@property]</strong> zugeordnet.

en: — Hello from the Gutenberg Drupal twig backend.
de: - Hallo aus dem Gutenberg Drupal Twig Backend.

en: Mapping field failed: @message
de: Feld-Zuordnung fehlgeschlagen: @message

en: Block access denied: @plugin_id
de: Blockzugriff verweigert : @plugin_id

en: <b>Note:</b> The %media_module module is currently uninstalled, we recommended enabling it for improved oEmbed support.
de: <b>Hinweis:</b> Das %media_module Modul ist derzeit nicht installiert, wir empfehlen die Aktivierung für eine verbesserte oEmbed Unterstützung.

en: A list of oEmbed providers. Add your own by adding a new line using the following pattern: <br/><code>[Url to match] | [oEmbed endpoint] | [Use regex (true or false)]</code>
de: Eine Liste von oEmbed Anbietern. Eigene können durch eine weitere Zeile in folgendem Format ergänzt werden: <br/><code>[abzugleichende Url] | [oEmbed Endpunkt] | [Regex benutzen (true oder false)]</code>

en: The maximum width of an embedded media, in pixels.
de: Die maximale Breite eines eingebetteten Mediums, in Pixeln.

en: View Larger Map
de: Größere Karte anzeigen

en: Missing reusable block reference ID.
de: Fehlende Referenz-ID für wiederverwendbare Blöcke.

en: Unable to render the content possibly due to path restrictions.
de: Der Inhalt kann möglicherweise aufgrund von Pfadbeschränkungen nicht wiedergegeben werden.

en: Gutenberg format
de: Gutenberg-Format

en: Render the field content without the field wrapper.
de: Stellt den Feldinhalt ohne das umgebende Element dar.

en: Render without field wrappers.
de: Feld ohne umgebende Elemente darstellen

en: Render with field wrappers.
de: Feld mit umgebenden Elementen darstellen

en: Render text through a Gutenberg text format.
de: Text unter Verwendung des Textformats Gutenberg  darstellen.

en: Displays and renders Gutenberg HTML markup. The Gutenberg HTML attribute comments are automatically stripped.
de: Zeigt Gutenberg-HTML-Markup an und rendert es. Die Kommentare der Gutenberg-HTML-Attribute werden automatisch entfernt.

en: Displays and renders Gutenberg HTML markup.
de: Zeigt Gutenberg-HTML-Markup an und stellt es dar.

en: Compulsory filter in order to work with Gutenberg formats.
de: Obligatorischer Filter, um mit Gutenberg-Formaten arbeiten zu können.

en: Default server-side render for %block_name. Override me!
de: Standardmäßige serverseitige Darstellung für %block_name. Überschreiben Sie mich!

en: Inner content:
de: Innenliegender Inhalt:

en: Unable to render block. Check block settings or permissions.
de: Block kann nicht dargestellt werden. Überprüfen Sie die Blockeinstellungen oder Berechtigungen.

en: Invalid item
de: Ungültiges Element

en: Loading block...
de: Block laden…

en: Unable to render the block. You might need to check block settings or permissions.
de: Der Block kann nicht gerendert werden. Möglicherweise müssen Sie die Blockeinstellungen oder Berechtigungen überprüfen.

en: This block is rendering empty content.
de: Dieser Block gibt einen leeren Inhalt wieder.

en: Error registering block. Try reloading the page.
de: Fehler bei der Registrierung des Blocks. Versuchen Sie, die Seite neu zu laden.

en: Block %s installed and added.
de: Der Block %s wurde installiert und hinzugefügt.

en: This block is already installed. Try reloading the page.
de: Dieser Block ist bereits installiert. Versuchen Sie, die Seite neu zu laden.

en: Error installing block. You can reload the page and try again.
de: Fehler bei der Installation des Blocks. Sie können die Seite neu laden und es erneut versuchen.

en: Try reloading the page.
de: Versuchen Sie, die Seite neu zu laden.

en: Installed!
de: Installiert!

en: Installing…
de: Installiere…

en: Install block
de: Block installieren

en: Blocks available for install
de: Blocks, die installiert werden können

en: No results available from your installed blocks.
de: Keine Ergebnisse von Ihren installierten Blöcken verfügbar.

en: Available to install
de: Zur Installation verfügbar

en: Select a block to install and add it to your post.
de: Wählen Sie einen zu installierenden Block aus und fügen Sie ihn zu Ihrem Beitrag hinzu.

en: Install %s
de: Installiere %s

en: Your site doesn’t include support for the %s block. You can try installing the block or remove it entirely.
de: Ihre Website bietet keine Unterstützung für den Block %s. Sie können versuchen, den Block zu installieren oder ihn ganz zu entfernen.

en: Your site doesn’t include support for the %s block. You can try installing the block, convert it to a Custom HTML block, or remove it entirely.
de: Ihre Website bietet keine Unterstützung für den Block %s. Sie können versuchen, den Block zu installieren, ihn in einen benutzerdefinierten HTML-Block umzuwandeln oder ihn ganz zu entfernen.

en: Use the Tab key and Arrow keys to choose new block location. Use Left and Right Arrow keys to move between nesting levels. Once location is selected press Enter or Space to move the block.
de: Verwenden Sie die Tabulatortaste und die Pfeiltasten, um eine neue Blockposition auszuwählen. Mit der linken und rechten Pfeiltaste können Sie zwischen den Verschachtelungsebenen wechseln. Sobald die Position ausgewählt ist, drücken Sie Enter oder die Leertaste, um den Block zu verschieben.

en: Enter a word or two — without spaces — to make a unique web address just for this block, called an “anchor.” Then, you’ll be able to link directly to this section of your page.
de: Geben Sie ein oder zwei Wörter - ohne Leerzeichen - ein, um eine eindeutige Webadresse nur für diesen Block zu erstellen, einen sogenannten "Anker". Dann können Sie direkt auf diesen Abschnitt Ihrer Seite verlinken.

en: Add an anchor
de: Anker hinzufügen

en: Extra Light
de: Extradünn

en: Semi Bold
de: Halbfett

en: Extra Bold
de: Extrafett

en: Apply duotone filter
de: Duotone Filter anwenden

en: Inherit default layout
de: Standard-Layout vererben

en: Customize the width for all elements that are assigned to the center or wide columns.
de: Die Breite für alle Elemente anpassen, die den mittleren oder breiten Spalten zugeordnet sind.

en: Toggle full height
de: Volle Höhe umschalten

en: Use left and right arrow keys to move through blocks
de: Benutzen Sie die linke und rechte Pfeiltaste, um sich durch die Blöcke zu bewegen.

en: Filter patterns
de: Filtermuster

en: Block pattern "%s" inserted.
de: Blockmuster "%s" eingefügt.

en: Block Patterns
de: Blockmuster

en: Manage Reusable blocks
de: Wieder verwendbare Blöcke verwalten

en: Search for blocks and patterns
de: Nach Blöcken und Mustern suchen

en: Browse all. This will open the main inserter panel in the editor toolbar.
de: Symbolleiste des Editors.

en: Browse all
de: Alle Durchsuchen

en: Type / to choose a block
de: Geben Sie / ein, um einen Block auszuwählen

en: Select %s
de: %s auswählen

en: Patterns list
de: Musterliste

en: %s: Change block type or style
de: %s: Blocktyp oder Stil ändern

en: Remove blocks
de: Blöcke entfernen

en: Insert before
de: Vorher einfügen

en: Insert after
de: Danach einfügen

en: Start blank
de: Leer beginnen

en: Previous pattern
de: Vorheriges Muster

en: Next pattern
de: Nächstes Muster

en: Carousel view
de: Karuselllanisicht

en: Transform to variation
de: In Variation transformieren

[ctx: Block vertical alignment setting]
en: Align top
de: Oben ausrichten

[ctx: Block vertical alignment setting]
en: Align middle
de: Mitte ausrichten

[ctx: Block vertical alignment setting]
en: Align bottom
de: Unten ausrichten

en: Space between items
de: Abstand zwischen Artikeln

en: Create: <mark>%s</mark>
de: Erstellen: <mark>%s</mark>

en: Tools provide different interactions for selecting, navigating, and editing blocks. Toggle between select and edit by pressing Escape and Enter.
de: Die Werkzeuge bieten verschiedene Interaktionen zum Auswählen, Navigieren und Bearbeiten von Blöcken. Schalten Sie zwischen Auswählen und Bearbeiten um, indem Sie Escape und Enter drücken.

en: Move the selected block(s) up.
de: Bewegen Sie den/die ausgewählten Block/Blöcke nach oben.

en: Move the selected block(s) down.
de: Verschieben Sie den/die ausgewählten Block/Blöcke nach unten.

en: Editor canvas
de: Leinwand des Editors

en: Could not edit image. %s
de: Bild kann nicht bearbeitet werden. %s

en: Image uploaded.
de: Bild hochgeladen.

en: Upload external image
de: Externes Bild hochladen

en: Add text over image
de: Text über Bild hinzufügen

en: Image caption text
de: Text der Bildunterschrift

en: Quote citation text
de: Text des Zitats

en: Add citation
de: Zitat hinzufügen

en: Edit gallery image
de: Galeriebild bearbeiten

en: Gallery caption text
de: Bildunterschrift

en: Autoplay may cause usability issues for some users.
de: Autoplay kann für einige Benutzer Probleme bei der Benutzerfreundlichkeit verursachen.

en: Audio caption text
de: Beschriftung der Audiodatei

en: Width settings
de: Einstellungen für die Breite

en: Buttons shown in a row.
de: Button in Reihe anzeigen

en: Buttons shown in a column.
de: Button in Spalte anzeigen

en: Your site does not have any posts, so there is nothing to display here at the moment.
de: Da es auf der Website keine Beiträge gibt, kann hier im Moment nichts angezeigt werden.

en: Repeated background
de: Wiederhlendes Hintergrundbild

en: Show inline embed
de: Inline-Embed anzeigen

en: Note: Most phone and tablet browsers won't display embedded PDFs.
de: Hinweis: Die meisten Handy- und Tablet-Browser können eingebettete PDFs nicht anzeigen.

en: Copied URL to clipboard.
de: URL in die Zwischenablage kopiert.

en: Embed of the selected PDF file.
de: Einbetten der ausgewählten PDF-Datei.

en: PDF embed
de: PDF-Einbettung

en: Embed of %s.
de: Einbetten von %s.

en: Media width
de: Medienbreite

en: Add existing menu
de: Vorhandenes Menü hinzufügen

en: Add all pages
de: Alle Seiten hinzufügen

en: Start empty
de: Mit Leerer Vorlage starten

en: Open block navigation
de: Blocknavigation öffnen

en: A link to a custom URL.
de: Ein Link zu einer benutzerdefinierten URL.

en: Post Link
de: Beitragslink

en: A link to a post.
de: Ein Link zu einem Beitrag

en: A link to a page.
de: Ein Link zu einer Seite

en: Category Link
de: Kategorie-Link

en: A link to a category.
de: Ein Link zu einer Kategorie.

en: Tag Link
de: Tag-Link

en: A link to a tag.
de: Ein Link zu einem Tag.

en: Select a post
de: Beitrag auswählen

en: Select a category
de: Wählen Sie eine Kategorie

en: Create draft post: <mark>%s</mark>
de: Beitragsentwurf erstellen: <mark>%s</mark>

en: Create draft page: <mark>%s</mark>
de: Entwurfsseite erstellen: <mark>%s</mark>

[ctx: navigation link preview example]
en: Example Link
de: Beispiellink

en: Home link text
de: Linktext zur Startseite

en: Add home link
de: Link zur Startseite hinzufügen

[ctx: block example]
en: Home Link
de: Link zur Startseite

en: Add link to featured image
de: Link zum angezeigten Bild hinzufügen

en: Login/out settings
de: Einstellungen zum Ein- und Ausloggen

en: Display login as form
de: Anmeldung als Formular anzeigen

en: Redirect to current URL
de: Weiterleitung zur aktuellen URL

en: Convert to links
de: In Links konvertieren

en: To edit this navigation menu, convert it to single page links. This allows you to add, re-order, remove items, or edit their labels.
de: Um dieses Navigationsmenü zu bearbeiten, konvertieren Sie es in einzelne Seitenlinks. Auf diese Weise können Sie Elemente hinzufügen, neu anordnen, entfernen oder ihre Beschriftungen bearbeiten.

en: Note: if you add new pages to your site, you'll need to add them to your navigation menu.
de: Hinweis: Wenn Sie Ihrer Website neue Seiten hinzufügen, müssen Sie diese zu Ihrem Navigationsmenü hinzufügen.

en: Pullquote text
de: Aufziehzitattext

en: Pullquote citation text
de: Aufziehzitattext

en: Block cannot be rendered inside itself.
de: Der Block kann nicht in sich selbst dargestellt werden.

en: Convert to regular blocks
de: In reguläre Blöcke umwandeln

en: Toggle search label
de: Beschriftung der Suche anzeigen/verbergen

en: Change button position
de: Button-Position verändern

en: No Button
de: Kein Button

en: Button Outside
de: Button außen

en: Button Inside
de: Button innen

en: Use button with icon
de: Button mit Symbol verwenden

en: Percentage Width
de: Breite in Prozent

en: Default (<div>)
de: Standard (&lt;div&gt;)

en: Align column left
de: Spalte links ausrichten

en: Align column center
de: Spalte mittig ausrichten

en: Align column right
de: Spalte rechts ausrichten

en: Header cell text
de: Text in der Kopfzeile

en: Body cell text
de: Text des Textköpers

en: Footer cell text
de: Text der Fußzeile

en: Table caption text
de: Text der Tabellenüberschrift

en: Column %d text
de: Text der Spalte %d

en: Verse text
de: Text der Strophe

en: Write verse…
de: Strophe schreiben...

en: Tracks can be subtitles, captions, chapters, or descriptions. They help make your content more accessible to a wider range of users.
de: Tracks können Untertitel, Untertitel, Kapitel oder Beschreibungen sein. Sie tragen dazu bei, dass Ihre Inhalte für eine größere Anzahl von Benutzern zugänglich sind.

en: Edit %s
de: %s bearbeiten

en: Text tracks
de: Liedtext

en: Edit track
de: Track bearbeiten

en: Title of track
de: Titel des Tracks

en: Language tag (en, fr, etc.)
de: Sprachkennzeichen (en, fr, etc.)

en: Remove track
de: Track entfernen

en: Video caption text
de: Text der Videounterschrift

en: Wood thrush singing in Central Park, NYC.
de: Singende Walddrossel im Central Park, NYC.

en: Convert to blocks
de: In Blöcke konvertieren

en: Click plus to add
de: Klicken Sie auf Plus, um hinzuzufügen

en: Link image to home
de: Bild mit der Startseite verknüpfen

en: Upload an image, or pick one from your media library, to be your site logo
de: Laden Sie ein Bild hoch oder wählen Sie eines aus Ihrer Mediathek aus, das als Logo für Ihre Website dienen soll.

en: Site tagline text
de: Text der Website-Tagline

en: Write site tagline…
de: Website-Tagline schreiben...

en: Site Tagline placeholder
de: Website Tagline Platzhalter

en: Site title text
de: Titeltext der Website

en: Write site title…
de: Website-Titel schreiben...

en: Site Title placeholder
de: Platzhalter für Seitentitel

en: Area: %s
de: Bereich: %s

en: List of template parts
de: Liste der Vorlagenteile

en: There are no existing template parts to select.
de: Es gibt keine vorhandenen Vorlagenteile zur Auswahl.

en: Untitled Template Part
de: Unbenannte Vorlage Teil

en: Default based on area (%s)
de: Standardwert basierend auf Fläche (%s)

en: The Header template defines a page area that typically contains a title, logo, and main navigation.
de: Die Kopfzeilenvorlage definiert einen Seitenbereich, der normalerweise einen Titel, ein Logo und die Hauptnavigation enthält.

en: The Footer template defines a page area that typically contains site credits, social links, or any other combination of blocks.
de: Die Footer-Vorlage definiert einen Seitenbereich, der in der Regel Impressum, soziale Links oder eine andere Kombination von Blöcken enthält.

en: Template part has been deleted or is unavailable: %s
de: Teil der Vorlage wurde gelöscht oder ist nicht mehr verfügbar: %s

en: Limit the pages you want to show, even if the query has more results. To show all pages use 0 (zero).
de: Grenzen Sie die angezeigten Seiten ein, auch wenn die Abfrage mehr Ergebnisse liefert. Um alle Seiten anzuzeigen, verwenden Sie 0 (Null).

en: Max page to show
de: Maximal anzuzeigende Seite

en: Inherit query from template
de: Abfrage von Vorlage erben

en: Toggle to use the global query context that is set with the current template, such as an archive or search. Disable to customize the settings independently.
de: Umschalten, um den globalen Abfragekontext zu verwenden, der mit der aktuellen Vorlage festgelegt wurde, z. B. ein Archiv oder eine Suche. Deaktivieren, um die Einstellungen unabhängig anzupassen.

en: WordPress contains different types of content and they are divided into collections called "Post Types". By default there are a few different ones such as blog posts and pages, but plugins could add more.
de: WordPress enthält verschiedene Arten von Inhalten, die in Sammlungen namens „Beitragstypen" unterteilt sind. Standardmäßig gibt es ein paar verschiedene wie Blogbeiträge und Seiten, aber Plugins können weitere hinzufügen.

en: Sticky posts
de: Oben angeheftete Beiträge

en: Blog posts can be "stickied", a feature that places them at the top of the front page of posts, keeping it there until new sticky posts are published.
de: Blog-Beiträge können mit einem „Angeheftet" versehen werden, einer Funktion, die sie oben auf der ersten Seite der Beiträge platziert und dort hält, bis neue Angeheftete Beiträge veröffentlicht werden.

en: Posts List
de: Beitragsliste

en: Display a list of your most recent posts, excluding sticky posts.
de: Eine Liste der aktuellsten Beiträge, mit Ausnahme der angehefteten Beiträge anzeigen.

en: Title & Date
de: Titel & Datum

en: Title & Excerpt
de: Titel & Zusammenfassung

en: Title, Date, & Excerpt
de: Titel, Datum, & Zusammenfassung

en: Image, Date, & Title
de: Bild, Datum, & Titel

en: <a>Create a new post</a> for this feed.
de: <a>Einen neune Beitrag erstellen</a> innerhalb dieses Feeds.

en: Archive Title
de: Archivtitel

en: Display the archive title based on the queried object.
de: Zeigt den Titel des Archivs basierend auf dem abgefragten Objekt an.

en: Provided type is not supported.
de: Der bereitgestellte Typ wird nicht unterstützt.

en: Next page link
de: Link zur nächsten Seite

en: Previous page link
de: Vorherige Seite Link

en: Displays the post link that follows the current post.
de: Zeigt den Link zum Beitrag an, der auf den aktuellen Beitrag folgt.

en: Previous post
de: Vorheriger Beitrag

en: Displays the post link that precedes the current post.
de: Zeigt den Link zum Beitrag an, der dem aktuellen Beitrag vorausgeht.

en: Display the title as a link
de: Den Titel als Link anzeigen

en: If you have entered a custom label, it will be prepended before the title.
de: Wenn Sie eine benutzerdefinierte Beschriftung eingegeben haben, wird diese dem Titel vorangestellt.

en: An example title
de: Ein Beispieltitel

en: This content is password protected.
de: Dieser Inhalt ist passwortgeschützt.

en: Post author byline text
de: Autorennachweis veröffentlichen

en: Write byline…
de: Namensnennung anzeigen…

en: To show a comment, input the comment ID.
de: Um einen Kommentar anzuzeigen, geben Sie die Kommentar-ID ein.

en: Post comments block: no post found.
de: Kommentarblock für Beiträge: Keine Beiträge gefunden.

en: Post Comments Count block: post not found.
de: Block mit Kommtaranzahl: Beitrag nicht gefunden.

en: Post Comments Form block: comments are not enabled for this post type.
de: Block für Beitragskommentarformular: Kommentare wurden für diesen Beitragstyp nicht aktiviert.

en: Post Comments Form block: comments to this post are not allowed.
de: Block für Beitragskommentarformular: Kommentare zu diesem Beitrag sind nicht erlaubt.

en: Post Comments Link block: post not found.
de: Block mit Link zum Beitrag: Beitrag nicht gefunden.

en: Link to %s
de: Link zu %s

en: Post excerpt block: no post found.
de: Block mit Beitragsauszug: Kein Beitrag gefunden.

en: There is no excerpt because this is a protected post.
de: Es gibt keinen Auszug, da dies ein geschützter Beitrag ist.

en: "Read more" link text
de: Text des „Weiterlesen"-Links

en: Add "read more" link text
de: Linktext „weiterlesen" hinzufügen

en: Post excerpt text
de: Beitragsauszug

en: No post excerpt found
de: Kein Beitragsauszug gefunden

en: Post Categories
de: Beitragskategorien

en: Display a post's categories.
de: Die Kategorien eines Beitrags anzeigen.

en: Display a post's tags.
de: Die Tags eines Beitrags anzeigen.

en: Term items not found.
de: Begriffsartikel nicht gefunden.

en: Post Terms block: no term specified.
de: Beitragsbegriffsblock:Keine Beiträge angegeben.

en: Post Terms block: post not found.
de: Beitragsbegriffsblock: Beitrag nicht gefunden.

en: Pixels (px)
de: Pixel (px)

en: Percent (%)
de: Prozent (%)

en: Relative to parent font size (em)
de: Relativ zur übergeordneten Schriftgröße (em)

en: Relative to root font size (rem)
de: Relativ zur übergeordneten Schriftgröße (rem)

en: Viewport width (vw)
de: Viewport-Breite (vw)

en: Viewport height (vh)
de: Viewport-Höhe (vh)

en: Viewport smallest dimension (vmin)
de: Kleinste Dimension des Ansichtsfensters (vmin)

en: Viewport largest dimension (vmax)
de: Größte Abmessung des Ansichtsfensters (vmax)

en: Width of the zero (0) character (ch)
de: Breite des Null (0) Zeichens (ch)

en: x-height of the font (ex)
de: x-Höhe der Schrift (ex)

en: Centimeters (cm)
de: Zentimeter (cm)

en: Millimeters (mm)
de: Millimeter (mm)

en: Inches (in)
de: Zoll (in)

en: Points (pt)
de: Punkte (pt)

en: viewport widths
de: Viewport-Breiten

en: viewport heights
de: Ansichtsfenster-Höhen

en: Select unit
de: Einheit auswählen

en: Color value in RGBA
de: Farbwert in RGBA

en: Color value in HSLA
de: Farbwert in HSLA

en: Edit color value
de: Farbwerte bearbeiten

en: Edit color name
de: Farbnamen bearbeiten

en: Remove color
de: Farbe entfernen

en: Additional color settings
de: Zusätzliche Farbeinstellungen

en: Item selected.
de: Ausgewähltes Element.

en: Coordinated Universal Time
de: Koordinierte Weltzeit

en: Gradient control point at position %1$s%% with color code %2$s.
de: Farbverlaufskontrollpunkt an Position %1$s%% mit Farbcode %2$s.

en: Duotone code: %s
de: Duoton-Code: %s

en: Media preview
de: Medienvorschau

en: Search in %s
de: In %s suchen

en: Close search
de: Suche Schließen

en: Widget areas
de: Steuerelementbereich

en: Show more settings
de: Weitere Einstellungen anzeigen

en: Close inserter
de: Einfügeelement schließen

en: Contain text cursor inside block
de: Textcursor innerhalb des Blocks enthalten

en: Aids screen readers by stopping text caret from leaving blocks.
de: Unterstützt Bildschirmleser, indem es verhindert, dass die Text-Cursor Blöcke verlassen.

en: Contain text cursor inside block activated
de: Textcursor im Block enthalten aktiviert

en: Contain text cursor inside block deactivated
de: Textcursor im Block enthalten deaktiviert

en: Welcome to block Widgets
de: Willkommen bei Blocksteuerelementen

en: Your theme provides different “block” areas for you to add and edit content. Try adding a search bar, social icons, or other types of blocks here and see how they’ll look on your site.
de: Ihr Theme bietet verschiedene „Block"-Bereiche, in denen Sie Inhalte hinzufügen und bearbeiten können. Versuchen Sie, hier eine Suchleiste, Symbole für Profile in sozialen Netzwerken oder andere Arten von Blöcken hinzuzufügen, um zu sehen, wie sie auf Ihrer Website aussehen werden.

en: You can now add any block to your site’s widget areas. Don’t worry, all of your favorite widgets still work flawlessly.
de: Sie können jetzt jeden Block zu den Widget-Bereichen Ihrer Website hinzufügen. Keine Sorge, alle Ihre Lieblings-Widgets funktionieren weiterhin einwandfrei.

en: Want to stick with the old widgets?
de: Möchten Sie die alten Element beibehalten?

en: Get the Classic Widgets plugin.
de: Plugin für klassische Steuerelemente herunterladen.

en: New to the block editor?
de: Das erste mal im Block-Editor?

en: Customizing
de: Anpassen

en: Unable to save: '%s'
de: Konnte nicht gespeichert werden: '%s'

en: Unable to save: An error ocurred.
de: Sie können nicht speichern: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: (untitled menu)
de: (unbenanntes Menü)

en: Edit menu name: %s
de: Name des Bearbeitungsmenüs: %s

en: Switch to '%s'
de: Zu '%s' wechseln

en: A short descriptive name for your menu.
de: Ein kurzer, beschreibender Name für Ihr Menü.

en: Choose a menu to edit:
de: Wählen Sie ein Menü zum Bearbeiten aus:

en: Create your first menu
de: Erstellen Sie Ihr erstes Menü

en: The navigation editor has encountered an unexpected error.
de: Im Navigationseditor ist ein unerwarteter Fehler aufgetreten.

en: Menu (selected)
de: Menü (ausgewählt)

en: A short, descriptive name used to refer to this menu elsewhere.
de: Ein kurzer, beschreibender Name, der an anderer Stelle auf dieses Menü verweist.

en: Add new pages
de: Neue Seiten hinzufügen

en: Automatically add published top-level pages to this menu.
de: Fügen Sie veröffentlichte Seiten der obersten Ebene automatisch zu diesem Menü hinzu.

en: Theme locations
de: Theme-Regionnen

en: There are no available menu locations.
de: Es gibt keine verfügbaren Menüpunkte.

en: Your current theme provides %d different locations to place menu.
de: Ihr aktuelles Design bietet %d verschiedene Orte, um das Menü zu platzieren.

en: Your current theme supports %d different locations. Select which menu appears in each location.
de: Ihr aktuelles Theme unterstützt %d verschiedene Regionen. Wählen Sie, welches Menü in welcher Region erscheinen soll.

en: Currently using %s
de: Verwendet zurzeit %s

en: Are you sure you want to delete this navigation? This action cannot be undone.
de: Möchten Sie diese Navigation wirklich löschen? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Editing: %s
de: Bearbeiten: %s

en: Loading …
de: Laden …

en: No menus available
de: Keine Menüs verfügbar

en: Switch menu
de: Menü wechseln

en: Switch menu, or create a new menu
de: Menü wechseln, oder ein neues Menü erstellen

en: Navigation top bar
de: Obere Leiste der Navigation

en: Navigation menu blocks
de: Blöcke für das Navigationsmenü

en: "%s" menu has been deleted
de: Das Menü "%s" wurde gelöscht

en: Menu deletion unsuccessful
de: Löschen des Menüs fehlgeschlagen

en: Custom template created. You're in template mode now.
de: Benutzerdefinierte Vorlage erstellt. Sie befinden sich jetzt im Vorlagenmodus.

en: Editing template. Changes made here affect all posts and pages that use the template.
de: Vorlage bearbeiten. Die hier vorgenommenen Änderungen wirken sich auf alle Beiträge und Seiten aus, die die Vorlage verwenden.

en: Hide more settings
de: Weitere Einstellungen ausblenden

en: Open the block list view.
de: Blocklistenansicht

en: Choose your own experience
de: Bestimmen Sie Ihre Erfahrung selbst

en: Review settings such as categories and tags.
de: Überprüfen Sie Einstellungen wie Kategorien und Tags.

en: Include pre-publish checklist
de: Checkliste vor der Veröffentlichung einbeziehen.

en: Decide what to focus on
de: Entscheiden Sie, worauf Sie sich konzentrieren möchten

en: Compacts options and outlines in the toolbar.
de: Verdichtet Optionen und Umrisse in der Symbolleiste.

en: Reduce the interface
de: Benutzeroberfläche verkleinern

en: Highlights the current block and fades other content.
de: Hebt den aktuellen Block hervor und blendet andere Inhalte aus.

en: Shows block breadcrumbs at the bottom of the editor.
de: Zeigt Blockbreadcrumbs am unteren Rand des Editors an.

en: Display block breadcrumbs
de: Blockbrotkrümel anzeigen

en: Choose the way it looks
de: Aussehen auswählen

en: Shows text instead of icons in toolbar.
de: Zeigt Text anstelle von Symbolen in der Symbolleiste.

en: Display button labels
de: Button-Beschriftungen anzeigen

en: Make the editor look like your theme.
de: Gestalten Sie den Editor so, wie Ihr Theme aussieht.
    Verwandte Projekte anzeigen

en: Use theme styles
de: Stile des Themes verwenden

en: Choose how you interact with blocks
de: Auswählen, wie mit Blöcken interagiert wird

en: Places the most frequent blocks in the block library.
de: Platziert die häufigsten Blöcke in der Blockbibliothek.

en: Show most used blocks
de: Meistgenutzte Blöcke anzeigen

en: Choose what displays in the panel.
de: Wählen Sie aus, was im Bedienfeld angezeigt werden soll.

en: Add extra areas to the editor.
de: Fügen Sie dem Editor zusätzliche Bereiche hinzu.

en: Site Icon
de: Seitensymbol

[ctx: Generic label for block inserter button]
en: Toggle block inserter
de: Blockeinfügehilfe anzeigen

en: Are you sure you want to delete the %s template? It may be used by other pages or posts.
de: Möchten Sie die Vorlage %s  wirklich löschen? Sie wird möglicherweise von anderen Seiten oder Beiträgen verwendet.

en: Give the template a title that indicates its purpose, e.g. "Full Width".
de: Geben Sie der Vorlage einen Titel, der ihren Zweck angibt, z. B. "Volle Breite".

en: Template Options
de: Vorlagenoptionen

en: Close list view sidebar
de: Listenseitenleiste schließen

en: Template (selected)
de: Vorlage (ausgewählt)

en: Create custom template
de: Benutzerdefinierte Vorlage erstellen

en: Describe the purpose of the template, e.g. "Full Width". Custom templates can be applied to any post or page.
de: Beschreiben Sie den Zweck der Vorlage, z. B. „Volle Breite". Benutzerdefinierte Vorlagen können auf jeden Beitrag oder jede Seite angewendet werden.

en: Template: %s
de: Vorlage: %s

en: Welcome to the template editor
de: Willkommen beim Vorlageneditor

en: Templates express the layout of the site. Customize all aspects of your posts and pages using the tools of blocks and patterns.
de: Vorlagen drücken das Layout der Website aus. Passen Sie alle Aspekte Ihrer Beiträge und Seiten mit den Tools der Blöcke und Muster an.

en: Block library
de: Blockbibliothek

en: Editor footer
de: Fußzeile des Editors

en: The editor has encountered an unexpected error. Please reload.
de: Im Editor ist ein unerwarteter Fehler aufgetreten. Bitte laden Sie neu.

en: Template reverted.
de: Vorlage rückgängig gemacht.

en: Template revert failed. Please reload.
de: Das Zurücksetzen der Vorlage ist fehlgeschlagen. Bitte laden Sie die Seite neu.

en: This template is not revertable.
de: Diese Vorlage ist nicht rückgängig zu machen.

en: Editing %s:
de: Bearbeitung von %s:

en: Show %s details
de: Details zu %s anzeigen

en: Template not found
de: Vorlage nicht gefunden

en: Restore template to theme default
de: Vorlage auf Theme-Standard zurücksetzen

en: Clear customizations
de: Anpassungen Löschen

en: Browse all templates. This will open the template menu in the navigation side panel.
de: Alle Vorlagen durchsuchen. Dies öffnet das Vorlagenmenü in der seitlichen Navigationsleiste.

en: Browse all templates
de: Alle Vorlagen durchsuchen

en: Colors are empty! Add some colors to create your own color palette.
de: Die Farben sind leer! Fügen Sie einige Farben hinzu, um Ihre eigene Farbpalette zu erstellen.

en: By Block Type
de: Nach Art des Blocks

en: Close settings sidebar
de: Einstellungsseitenleiste schliessen

en: Close global styles sidebar
de: Globale Stilseitenleiste schliessen

en: Detach blocks from template part
de: Blöcke vonm Vorlagenteil abkoppeln

en: Make template part
de: Vorlage anfügen

en: Create a template part
de: Einen Vorlagenteil erstellen

en: Template part created.
de: Vorlagenteil erststellt.

en: Show or hide the block settings sidebar.
de: Blenden Sie die Seitenleiste mit den Blockeinstellungen ein oder aus.

en: [Draft]
de: [Entwurf]

en: Post templates
de: Beitragsvorlage

en: General templates
de: Allgemeine Vorlagen

en: Unused templates
de: Nicht genutzte Vorlagen

en: Navigation Sidebar
de: Navigationsseitenliste

en: You attempted to edit an item that doesn't exist. Perhaps it was deleted?
de: Sie haben versucht, einen Artikel zu bearbeiten, der nicht existiert. Vielleicht wurde er gelöscht?

en: Widgets saved.
de: Steuerelemente gespeichert.

en: There was an error. %s
de: Es ist ein Fehler aufgetreten. %s

en: Could not save the following widgets: %s.
de: Die folgenden Steuerelemente konnten nicht gespeichert werden: %s.

en: Blocks in this Widget Area will not be displayed in your site.
de: Die Blöcke in diesem Steuerelementbereich werden auf Ihrer Website nicht angezeigt.

en: Widget Areas are global parts in your site’s layout that can accept blocks. These vary by theme, but are typically parts like your Sidebar or Footer.
de: Steuerelementbereiche sind globale Bereiche im Layout Ihrer Website, die Blöcke aufnehmen können. Diese Bereiche variieren je nach Thema, sind aber in der Regel Teile wie Ihre Seitenleiste oder Fußzeile.

en: Your theme does not contain any Widget Areas.
de: Ihr Theme enthält keine Steuerelementbereiche.

en: Manage with live preview
de: Mit Live-Vorschau verwalten

en: Widget Areas
de: Steuerelementbereiche

en: Saving…
de: Speichere…

en: Display block breadcrumbs activated
de: Seitennavigationsblock aktiviert

en: Display block breadcrumbs deactivated
de: Seitennavigationsblock deaktiviert

en: Widgets top bar
de: Steuerelemente obere Leiste

en: Widgets and blocks
de: Steuerelemente und Blöcke

en: Widgets footer
de: Steuerelemente Fußzeiele

en: Show on front
de: Auf der Vorderseite anzeigen

en: Page on front
de: Seite auf der Vorderseite

en: Select the changes you want to save
de: Wählen Sie die Änderungen, die Sie speichern möchten

en: Some changes may affect other areas of your site.
de: Einige Änderungen können sich auf andere Bereiche Ihrer Website auswirken.

en: Current image: %s
de: Aktuelles Bild: %s

en: The current image has no alternative text. The file name is: %s
de: Das aktuelle Bild hat keinen alternativen Text. Der Dateiname lautet: %s

en: Save as pending
de: Als ausstehend speichern

en: Keyboard input
de: Tastatureingabe

en: Invalid Reusable block JSON file
de: Ungültige JSON-Datei des wiederverwendbaren Blocks

en: Untitled Reusable block
de: Wiederverwendbar Block ohne Titel.

en: Reusable block created.
de: Wiederverwendbarer Block erstellt.

en: Create Reusable block
de: Wiederverwendbaren Block erstellen

en: The "%s" block was affected by errors and may not function properly. Check the developer tools for more details.
de: Der Block "%s" war von Fehlern betroffen und funktioniert möglicherweise nicht richtig. Prüfen Sie die Entwickler-Tools für weitere Details.

en: Legacy Widget Preview
de: Rückwärtskompatible Steuerelementvorschau

en: Widget is missing.
de: Steuerelement fehlt.

en: Move to widget area
de: In Steuerelementbereich verschieben

en: Image crop failed.
de: Bildzuschnitt fehlgeschlagen.

en: Unable to save image.
de: Es war nicht möglich, das Bild zu speichern.

en: Save now
de: Jetzt speichern

en: Reusable blocks saved!
de: Wiederverwendbare Blöcke gespeichert!

en: Saving reusable blocks will affect other places where they are being used. You can de-select to not save.
de: Das Speichern von wiederverwendbaren Blöcken wirkt sich auf andere Stellen aus, an denen sie verwendet werden. Sie können die Markierung aufheben, um nicht zu speichern.

en: The selected reusable blocks will be saved when saving the content. Press "Save now" button to save immediately.
de: Die ausgewählten wiederverwendbaren Blöcke werden beim Speichern des Inhalts gespeichert. Klicken Sie auf die Schaltfläche "Jetzt speichern", um sofort zu speichern.

[ctx: block title]
en: Archives
de: Archiv

[ctx: block description]
en: Display a monthly archive of your posts.
de: Anzeigen eines monatlichen Archivs mit Ihren Beiträgen.

[ctx: block description]
en: Embed a simple audio player.
de: Einen einfachen Audio-Player einbetten.

[ctx: block title]
en: Reusable block
de: Wiederverwendbarer Block

[ctx: block description]
en: Create and save content to reuse across your site. Update the block, and the changes apply everywhere it’s used.
de: Erstellen und speichern Sie Inhalte zur Wiederverwendung auf Ihrer gesamten Website. Aktualisieren Sie den Block, und die Änderungen gelten überall, wo er verwendet wird.

[ctx: block description]
en: Prompt visitors to take action with a button-style link.
de: Fordern Sie Besucher mit einem Link im Stil einer Schaltfläche zum Handeln auf.

[ctx: block title]
en: Buttons
de: Button

[ctx: block description]
en: Prompt visitors to take action with a group of button-style links.
de: Fordern Sie Besucher mit einer Gruppe von Links im Stil von Schaltflächen zum Handeln auf.

[ctx: block title]
en: Calendar
de: Kalendar

[ctx: block description]
en: A calendar of your site’s posts.
de: Ein Kalender mit den Beiträgen auf Ihrer Website.

[ctx: block title]
en: Categories
de: Kategorien

[ctx: block description]
en: Display a list of all categories.
de: Zeigt eine Liste aller Kategorien an.

[ctx: block description]
en: Display code snippets that respect your spacing and tabs.
de: Zeigen Sie Codeauszüge an, die Ihre Abstände und Tabulatoren berücksichtigen.

[ctx: block title]
en: Column
de: Spalte

[ctx: block description]
en: A single column within a columns block.
de: Eine einzelne Spalte innerhalb eines Spaltenblocks.

[ctx: block title]
en: Columns
de: Spalten

[ctx: block description]
en: Add a block that displays content in multiple columns, then add whatever content blocks you’d like.
de: Fügen Sie einen Block hinzu, der den Inhalt in mehreren Spalten anzeigt, und fügen Sie dann beliebige Inhaltsblöcke hinzu, die Sie wünschen.

[ctx: block title]
en: Cover
de: Titelmedium

[ctx: block description]
en: Add an image or video with a text overlay — great for headers.
de: Fügen Sie ein Bild oder Video mit einem Text-Overlay hinzu - ideal für Kopfzeilen.

[ctx: block description]
en: Add a block that displays content pulled from other sites, like Twitter, Instagram or YouTube.
de: Fügen Sie einen Block hinzu, der Inhalte von anderen Websites, wie Twitter, Instagram oder YouTube, anzeigt.

[ctx: block title]
en: File
de: Datei

[ctx: block description]
en: Add a link to a downloadable file.
de: Fügen Sie einen Link zu einer herunterladbaren Datei hinzu.

[ctx: block description]
en: Use the classic WordPress editor.
de: Verwenden Sie den klassischen WordPress-Editor.

[ctx: block title]
en: Gallery
de: Galerie

[ctx: block description]
en: Display multiple images in a rich gallery.
de: Zeigen Sie mehrere Bilder in einer umfangreichen Galerie an.

[ctx: block title]
en: Group
de: Gruppe

[ctx: block description]
en: Combine blocks into a group.
de: Kombinieren Sie Blöcke zu einer Gruppe.

[ctx: block title]
en: Heading
de: Überschrift

[ctx: block description]
en: Introduce new sections and organize content to help visitors (and search engines) understand the structure of your content.
de: Führen Sie neue Abschnitte ein und gliedern Sie Inhalte, damit Besucher (und Suchmaschinen) die Struktur Ihrer Inhalte besser verstehen.

[ctx: block title]
en: Home Link
de: Startseitenlink

[ctx: block description]
en: Create a link that always points to the homepage of the site. Usually not necessary if there is already a site title link present in the header.
de: Erstellen Sie einen Link, der immer auf die Startseite der Website verweist. Normalerweise nicht notwendig, wenn es bereits einen Link zum Titel der Website in der Kopfzeile gibt.

[ctx: block title]
en: Custom HTML
de: Benutzerdefiniertes HTML

[ctx: block description]
en: Add custom HTML code and preview it as you edit.
de: Fügen Sie benutzerdefinierten HTML-Code hinzu und zeigen Sie ihn während der Bearbeitung in der Vorschau an.

[ctx: block title]
en: Image
de: Bild

[ctx: block description]
en: Insert an image to make a visual statement.
de: Fügen Sie ein Bild ein, um eine visuelle Aussage zu machen.

[ctx: block title]
en: Latest Comments
de: Neueste Kommentare

[ctx: block description]
en: Display a list of your most recent comments.
de: Zeigt eine Liste Ihrer aktuellsten Kommentare an.

[ctx: block title]
en: Latest Posts
de: Aktuellste Beiträge

[ctx: block description]
en: Display a list of your most recent posts.
de: Zeigt eine Liste der neuesten Beiträge an.

[ctx: block title]
en: List
de: Liste

[ctx: block description]
en: Create a bulleted or numbered list.
de: Erstellt eine Liste mit Nummerierung oder Aufzählungszeichen.

[ctx: block title]
en: Login/out
de: Anmelden/Abmelden

[ctx: block description]
en: Show login & logout links.
de: Zeigt Links zum Anmelden bzw. Abmelden an.

[ctx: block title]
en: Media & Text
de: Medium & Text

[ctx: block description]
en: Set media and words side-by-side for a richer layout.
de: Stellen Sie Medien und Wörter nebeneinander, um ein reichhaltigeres Layout zu erhalten.

[ctx: block title]
en: Unsupported
de: Nicht unterstützt

[ctx: block description]
en: Your site doesn’t include support for this block.
de: Dieser Block wird von der Website nicht unterstützt.

[ctx: block title]
en: More
de: Mehr

[ctx: block description]
en: Content before this block will be shown in the excerpt on your archives page.
de: Der Inhalt vor diesem Block wird im Auszug auf Ihrer Archivseite angezeigt.

[ctx: block description]
en: A collection of blocks that allow visitors to get around your site.
de: Eine Sammlung von Blöcken, mit denen sich Besucher auf Ihrer Website bewegen können.

[ctx: block title]
en: Custom Link
de: Benutzerdefinierter Link

[ctx: block description]
en: Add a page, link, or another item to your navigation.
de: Eine Seite, einen Link oder ein anderes Element zu Ihrer Navigation hinzufügen.

[ctx: block title]
en: Page Break
de: Seitenumbruch

[ctx: block description]
en: Separate your content into a multi-page experience.
de: Teilen Sie Ihre Inhalte in ein mehrseitiges Erlebnis auf.

[ctx: block title]
en: Page List
de: Seitenliste

[ctx: block description]
en: Display a list of all pages.
de: Eine Liste aller Seiten anzeigen

[ctx: block title]
en: Paragraph
de: Absatz

[ctx: block description]
en: Start with the building block of all narrative.
de: Beginnen Sie mit dem Grundstein aller Erzählungen.

[ctx: block title]
en: Post Author
de: Autor des Beitrags

[ctx: block description]
en: Add the author of this post.
de: Den Autoren des Beitrags hinzufügen

[ctx: block title]
en: Post Comment
de: Beitragskommentar

[ctx: block description]
en: Post comment.
de: Kommentar schreiben.

[ctx: block title]
en: Post Comment Author
de: Autor des Kommentars

[ctx: block description]
en: Post comment author.
de: Autor ds Kommentars.

[ctx: block title]
en: Post Comment Content
de: Inhalt des Beitragskommentars

[ctx: block description]
en: Post comment content
de: Inhalt des Beitragskommentars

[ctx: block title]
en: Post Comment Date
de: Datum des Beitragskommentars

[ctx: block description]
en: Post comment date.
de: Datum des Beitragskommentars.

[ctx: block title]
en: Post Comments
de: Kommentare zum Beitrag

[ctx: block description]
en: Display a post's comments.
de: Zeigt die Kommentare zu einem Betrag an.

[ctx: block title]
en: Post Comments Count
de: Anzhal der Kommentare zum Beitrag

[ctx: block description]
en: Display a post's comments count.
de: Zeigt die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag an.

[ctx: block title]
en: Post Comments Form
de: Kommentarformular des Beitrags

[ctx: block description]
en: Display a post's comments form.
de: Zeigt ein Gormular zum Kommentieren des Beitrags an.

[ctx: block title]
en: Post Comments Link
de: Link zu den Kommentaren des Beitrags

[ctx: block description]
en: Displays the link to the current post comments.
de: Zeigt einen Link zu den Kommentaren des Beitrags an.

[ctx: block title]
en: Post Content
de: Beitragsinhalt

[ctx: block description]
en: Displays the contents of a post or page.
de: Zeigt den Inhalt eines Beitrags an.

[ctx: block title]
en: Post Date
de: Beitragsdatum

[ctx: block description]
en: Add the date of this post.
de: Das Datum hinzufügen, an dem der Beitrag geschrieben wurde

[ctx: block title]
en: Post Excerpt
de: Beitragsauszug

[ctx: block description]
en: Display a post's excerpt.
de: Einen Auszug des Beitrags anzeigen.

[ctx: block title]
en: Post Featured Image
de: Titelbild

[ctx: block description]
en: Display a post's featured image.
de: Zeigt ein Bild an, dass den Inhalt des Beitrags zusammenfasst.

[ctx: block title]
en: Post Navigation Link
de: Beitragsnavigationslink

[ctx: block description]
en: Displays the next or previous post link that is adjacent to the current post.
de: Zeigt den Link zum nächsten oder vorherigen Beitrag an, der sich neben dem aktuellen Beitrag befindet.

[ctx: block title]
en: Post Template
de: Beitragsvorlage

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to render a post, like the title, date, featured image, content or excerpt, and more.
de: Enthält die Blockelemente, die zur Darstellung eines Beitrags verwendet werden, wie Titel, Datum, Bild, Inhalt, Auszug und mehr.

[ctx: block title]
en: Post Terms
de: Beitragsbegriffe

[ctx: block description]
en: Post terms.
de: Schalgwörter des Beitrags.

[ctx: block title]
en: Post Title
de: Beitragstitel

[ctx: block description]
en: Displays the title of a post, page, or any other content-type.
de: Zeigt den Titel eines Beitrags, einer Seite oder eines anderen Inhaltstyps an.

[ctx: block title]
en: Preformatted
de: Vorformatiert

[ctx: block description]
en: Add text that respects your spacing and tabs, and also allows styling.
de: Fügen Sie Text ein, der Ihre Abstände und Tabulatoren beachtet und auch die Formatierung zulässt.

[ctx: block title]
en: Pullquote
de: Aufziehzitat

[ctx: block description]
en: Give special visual emphasis to a quote from your text.
de: Heben Sie ein Zitat aus Ihrem Text visuell besonders hervor.

[ctx: block title]
en: Query Loop
de: Abfrageschleife

[ctx: block description]
en: An advanced block that allows displaying post types based on different query parameters and visual configurations.
de: Ein fortschrittlicher Block, der die Anzeige von Beitragstypen auf der Grundlage verschiedener Abfrageparameter und visueller Konfigurationen ermöglicht.

[ctx: block title]
en: Query Pagination
de: Abfragenseitennavigation

[ctx: block description]
en: Displays a paginated navigation to next/previous set of posts, when applicable.
de: Zeigt eine Seitennavigation zum nächsten/vorherigen Liste von Beiträgen an, falls zutreffend.

[ctx: block title]
en: Query Pagination Next
de: Abfragenseitennavigation Weiter

[ctx: block description]
en: Displays the next posts page link.
de: Den Link zur Seite mit dem nächsten Beitrag anzeigen.

[ctx: block title]
en: Query Pagination Numbers
de: Seitennavigationszahlen abrufen.

[ctx: block description]
en: Displays a list of page numbers for pagination
de: Eine Liste der Seitennummern für die Seitennavigatoon anzeigen.

[ctx: block title]
en: Query Pagination Previous
de: Vorherige Seitennavigation abrufen

[ctx: block description]
en: Displays the previous posts page link.
de: Zeigt den Link zum vorherigen Beitrag an

[ctx: block title]
en: Query Title
de: Abfragetitiel

[ctx: block description]
en: Display the query title.
de: Zeigt den Titel der Abfrage an.

[ctx: block title]
en: Quote
de: Zitat

[ctx: block description]
en: Display entries from any RSS or Atom feed.
de: Zeige Einträge aus beliebigen RSS- oder Atom-Feeds an.

[ctx: block title]
en: Search
de: Suche

[ctx: block description]
en: Help visitors find your content.
de: Helfen Sie Benutzern Ihre Inhalte zu fiden.

[ctx: block title]
en: Separator
de: Trennzeichen

[ctx: block description]
en: Create a break between ideas or sections with a horizontal separator.
de: Erzeugen Sie eine Unterbrechung zwischen Ideen oder Abschnitten mit einer horizontalen Trennlinie.

[ctx: block description]
en: Insert additional custom elements with a WordPress shortcode.
de: Zusätzliche benutzerdefinierte Elemente mit einem WordPress-Shortcode einfügen.

[ctx: block title]
en: Site Logo
de: Logo der Website

[ctx: block description]
en: Useful for displaying a graphic mark, design, or symbol to represent the site. Once a site logo is set, it can be reused in different places and templates. It should not be confused with the site icon, which is the small image used in the dashboard, browser tabs, public search results, etc, to help recognize a site.
de: Nützlich für die Anzeige eines grafischen Zeichens, Designs oder Symbols zur Darstellung der Website. Sobald ein Site-Logo festgelegt ist, kann es an verschiedenen Stellen und in verschiedenen Vorlagen wiederverwendet werden. Es ist nicht zu verwechseln mit dem Website-Symbol, dem kleinen Bild, das im Dashboard, in den Browser-Tabs, in öffentlichen Suchergebnissen usw. verwendet wird, um eine Website zu erkennen.
    Nützlich für die Anzeige eines grafischen Zeichens, Designs oder Symbols zur Darstellung der Website. Sobald ein Site-Logo festgelegt ist, kann es an verschiedenen Stellen und in verschiedenen Vorlagen wiederverwendet werden. Es ist nicht zu verwechseln mit dem Website-Symbol, dem kleinen Bild, das im Dashboard, in den Browser-Tabs, in öffentlichen Suchergebnissen usw. verwendet wird, um eine Website zu erkennen.

[ctx: block title]
en: Site Tagline
de: Tagline der Website

[ctx: block description]
en: Describe in a few words what the website is about. The tagline can be used in search results or when sharing on social networks even if it's not displayed in the theme design.
de: Beschreiben Sie in wenigen Worten, worum es auf der Website geht. Der Slogan kann in Suchergebnissen oder beim Teilen in sozialen Netzwerken verwendet werden, auch wenn er nicht im Design des Themas angezeigt wird.

[ctx: block title]
en: Site Title
de: Titel der Seite

[ctx: block description]
en: Displays and allows editing the name of the site. The site title usually appears in the browser title bar, in search results, and more. Also available in Settings > General.
de: Zeigt den Namen der Website an und ermöglicht die Bearbeitung. Der Titel der Website erscheint normalerweise in der Titelleiste des Browsers, in den Suchergebnissen und mehr. Auch verfügbar unter Einstellungen > Allgemein.

[ctx: block title]
en: Social Icon
de: Icon für soziales Netzwerk

[ctx: block description]
en: Display an icon linking to a social media profile or website.
de: Ein Symbol anzeigen, das auf ein Profil in sozialen Medien oder eine Website verweist.

[ctx: block title]
en: Social Icons
de: Icons für soziale Medien

[ctx: block description]
en: Display icons linking to your social media profiles or websites.
de: Anzeigen von Symbolen, die auf Ihre Profile in sozialen Medien oder Websites verweisen.

[ctx: block title]
en: Spacer
de: Leerzeichen

[ctx: block description]
en: Add white space between blocks and customize its height.
de: Fügen Sie Leerraum zwischen den Blöcken hinzu und passen Sie dessen Höhe an.

[ctx: block title]
en: Table
de: Tabelle

[ctx: block description]
en: Insert a table — perfect for sharing charts and data.
de: Tabelle einfügen - ideal für die gemeinsame Nutzung von Diagrammen und Daten.

[ctx: block title]
en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

[ctx: block description]
en: Summarize your post with a list of headings. Add HTML anchors to Heading blocks to link them here.
de: Fassen Sie Ihren Beitrag mit einer Liste von Überschriften zusammen. Fügen Sie HTML-Anker zu Überschriftenblöcken hinzu, um sie hier zu verlinken.

[ctx: block title]
en: Tag Cloud
de: Schlagwortwolke

[ctx: block description]
en: A cloud of your most used tags.
de: Eine Wolke mit den von Ihnen am häufigsten verwendeten Schlagwörtern.

[ctx: block title]
en: Template Part
de: Vorlagenbestaindteil

[ctx: block description]
en: Edit the different global regions of your site, like the header, footer, sidebar, or create your own.
de: Bearbeiten Sie die verschiedenen globalen Bereiche Ihrer Website, wie Kopfzeile, Fußzeile, Seitenleiste, oder erstellen Sie Ihre eigenen.

[ctx: block title]
en: Term Description
de: Begriffsbeschreibung

[ctx: block description]
en: Display the description of categories, tags and custom taxonomies when viewing an archive.
de: Zeigt die Beschreibung von Kategorien, Tags und benutzerdefinierten Taxonomien an, wenn Sie ein Archiv betrachten.

[ctx: block title]
en: Text Columns (deprecated)
de: Textspalten (veraltet)

[ctx: block description]
en: This block is deprecated. Please use the Columns block instead.
de: Dieser Block ist veraltet. Bitte verwenden Sie stattdessen den Columns-Block.

[ctx: block title]
en: Verse
de: Strophe

[ctx: block description]
en: Insert poetry. Use special spacing formats. Or quote song lyrics.
de: Poesie einfügen. Verwenden Sie spezielle Abstandsformate. Oder zitieren Sie Liedtexte.

[ctx: block description]
en: Embed a video from your media library or upload a new one.
de: Betten Sie ein Video aus Ihrer Mediathek ein oder laden Sie ein neues Video hoch.

en: Allowed Custom Gutenberg blocks
de: Zugelassene benutzerdefinierte Gutenberg-Blöcke

en: Recursive rendering detected with gutenberg reusable block id @id
de: Rekursive Darstellung des wiederverwendbarer Gutenbergblocks @id erkannt

en: Added a primary key to the {file_managed_data} table.
de: Der Tabelle {file_managed_data} wurde ein Primärschlüssel hinzugefügt.

en: An error occured when loading the block.
de: Beim Laden des Blocks ist ein Fehler aufgetreten.
