Opigno Learning path (3.0.2) - en to pt translation catalogue (259 entries)

en: Home
pt: Início

en: Next
pt: Próximo

en: Operations
pt: Operações

en: Group
pt: Grupo

en: Type
pt: Tipo

en: Send invitation
pt: Enviar convite

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: Request subscription
pt: Requisitar inscrição

en: On
pt: Habilitado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Categories
pt: Categorias

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Reset
pt: Redefinir

en: site name
pt: nome do site

en: Image
pt: Imagem

en: Category
pt: Categoria

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: Back
pt: Voltar

en: True
pt: Verdadeiro

en: Catalog
pt: Catálogo

en: Modules
pt: Módulos

en: Manage
pt: Gerenciar

en: User Name
pt: Nome do Usuário

en: User
pt: Usuário

en: Continue
pt: Continuar

en: Email Address
pt: Endereço de Email

en: All
pt: Tudo

en: Active
pt: Ativo

en: Done
pt: Concluído

en: Page title
pt: Título da página

en: Block
pt: Bloco

en: Module
pt: Módulo

en: Off
pt: Desligado

en: Custom
pt: Personalizado

en: Visibility
pt: Visibilidade

en: Roles
pt: Papéis

en: Score
pt: Pontuação

en: Published
pt: Publicado

en: Global settings
pt: Configurações globais

en: Authored by
pt: Escrito por

en: home
pt: Início

en: Address
pt: Endereço

en: Desc
pt: Decrescente

en: Members
pt: Membros

en: Start
pt: Iniciar

en: Forum
pt: Fórum

en: Valid until
pt: Válido até

en: Image only
pt: Somente imagem

en: Provider
pt: Provedor

en: Close
pt: Fechar

en: Duration
pt: Duração

en: Folder
pt: Pasta

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Confirmation
pt: Confirmação

en: Share
pt: Compartilhe

en: Pending
pt: Pendente

en: Show
pt: Exibir

en: Activity
pt: Atividade

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Results
pt: Resultados

en: Failed
pt: Reprovado(a)

en: Documents
pt: Documentos

en: ‹ Previous
pt: ‹ Voltar

en: Next ›
pt: Avançar ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Loading...
pt: Carregando...

en: Finished
pt: Concluído

en: Complete
pt: Concluído

en: Group settings
pt: Configurações de grupo

en: Apply
pt: Aplicar

en: Add members
pt: Inscrever novos membros

en: Publish
pt: Publicar

en: Unpublish
pt: Despublicar

en: Hide
pt: Ocultar

en: Passed
pt: Aprovado(a)

en: Register date
pt: Data de registo

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Joined
pt: Inscrito

en: Finish
pt: Finalizar

en: About
pt: Sobre

en: Started
pt: Iniciada

en: Steps
pt: Passos

en: Activities
pt: Atividades

en: Create new user
pt: Criar um novo usuário

en: Show details
pt: Mostrar detalhes

en: Upload a new image
pt: Enviar uma nova imagem

en: Created by
pt: Criado por

en: Notify users
pt: Notificar usuários

en: Courses list
pt: Lista de cursos

en: Courses
pt: Cursos

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Publishing status
pt: Status de publicação

en: « First
pt: « Primeiro

en: Last »
pt: Último »

en: user name
pt: nome do usuário

en: Attended
pt: Compareceu

en: Progress
pt: Progresso

en: Time spent
pt: Tempo registrado

en: Media browser
pt: Navegador de mídia

en: Certificate
pt: Certificado

en: Select image
pt: Selecione a imagem

en: Module settings
pt: Configurações do módulo

en: passed
pt: concluído

en: Group content
pt: O conteúdo do grupo

en: Group content type
pt: Tipo de conteúdo do grupo

en: Asc
pt: Ascendente

en: Master
pt: Principal

en: Restart
pt: Reiniciar

en: group name
pt: nome do grupo

en: Training
pt: Treinamento

en: Manage categories
pt: Gerenciar categorias

en: Group overview
pt: Visão geral da turma

en: See all
pt: Ver todos

en: Create new users
pt: Criar novos usuários

en: Notify administrators
pt: Notificar administradores

en: Overall settings
pt: Configurações gerais

en: Hide details
pt: Esconder detalhes

en: Manage activities
pt: Gerenciar atividades

en: Completed on @date
pt: Concluído em @date

en: Always available
pt: Sempre disponível

en: Open date
pt: Data de início

en: Hide lower priority columns
pt: Esconder colunas de menor prioridade

en: Media name
pt: Nome da mídia

en: Select entities
pt: Selecionar entidades

en: Badges earned
pt: Emblemas conquistados

en: Collaborative Workspace
pt: Área de trabalho colaborativa

en: No members available.
pt: Nenhum membro inscrito

en: {{ arguments.gid|placeholder }} members
pt: {{ arguments.gid|placeholder }} membros

en: My trainings
pt: Meus treinamentos

en: Latest active trainings
pt: Últimos treinamentos ativos

en: Hide for anonymous users
pt: Ocultar para usuários anônimos

en: Requires validation
pt: Requer validação

en: Completion
pt: Concluído

en: Catalog thumbnail
pt: Miniatura do catálogo

en: Current user group membership filter
pt: Filtro de participação no grupo do usuário atual

en: Membership relation
pt: Relação do membro

en: Learning path progress
pt: Progresso da trilha de aprendizagem

en: Create training
pt: Criar treinamento

en: In case you added some courses to your training, you can manage here the modules inside these courses . Note that you can also directly add modules in the training at step 2.
pt: Caso você tenha adicionado alguns cursos ao seu treinamento, você pode gerenciar aqui os módulos dentro desses cursos. Observe que você também pode adicionar diretamente módulos no treinamento na etapa 2.

en: You can manage here the contents of the modules inside your training, add activities to them, manage the existing activities.
pt: Você pode gerenciar aqui o conteúdo dos módulos dentro do seu treinamento, adicionar atividades a eles, gerenciar as atividades existentes.

en: Learning Path Manager
pt: Gerenciador de Trilha de Aprendizagem

en: Members in learning path
pt: Membros na trilha de aprendizagem

en: Find existing users or groups
pt: Encontre usuários ou turmas existentes

en: Notify user ?
pt: Notificar usuário?

en: Learning Path
pt: Trilha de Aprendizagem

en: Opigno package settings.
pt: Configurações do pacote Opigno.

en: Manage group members in any group
pt: Gerenciar membros de turma em qualquer turma

en: Learning Path settings
pt: Configurações da Trilha de Aprendizagem

en: Learning Path courses
pt: Cursos da Trilha de Aprendizagem

en: Learning Path modules
pt: Módulos da Trilha de Aprendizagem

en: Create new members
pt: Criar novos membros

en: 2/2 create a new user
pt: 2/2 criar um novo usuário

en: Create a new class
pt: Criar uma nova turma

en: Completed on
pt: Concluído em

en: Average score : @score%
pt: Pontuação média: @score%

en: Training Content
pt: Conteúdo do treinamento

en: Learning Path Content
pt: Conteúdo da Trilha de Aprendizagem

en: Learning Path Link
pt: Link da Trilha de Aprendizagem

en: Learning Path Result
pt: Resultado da Trilha de Aprendizagem

en: Latest Activity
pt: Última atividade

en: Group tokens:
pt: Tokens de grupo:

en: Message to admins when user subscribed/updated/removed
pt: Mensagens para os administradores quando o usuário for inscrito/atualizado/removido

en: Message to admins when user awaiting approval
pt: Mensagem aos administradores quando o usuário aguarda aprovação

en: Message to admins when user blocked
pt: Mensagem para os administradores quando o usuário é bloqueado

en: Give a name to the class
pt: Dê um nome para a turma

en: Enter the class name
pt: Digite o nome da turma

en: Add learners to the class
pt: Adicione alunos à turma

en: Search name or email
pt: Procure pelo nome ou email

en: Create new class
pt: Criar nova turma

en: Enter the learner name
pt: Digite o nome do estudante

en: Enter the learner email
pt: Digite o email do estudante

en: Search a user
pt: Pesquisar um usuário

en: <span class="class_members_count">@count</span> Members
pt: <span class="class_members_count">@count</span> Membros

en: Toggle Student Manager
pt: Alternar gerente de aluno

en: Toggle Content Manager
pt: Alterar gerente de conteúdo

en: Learners not in a class
pt: Alunos fora da turma

en: Enrolled Since
pt: Inscrito desde

en: Student Manager
pt: Gerente de Alunos

en: Content Manager
pt: Gestor de conteúdos

en: Opigno Group Operations Block
pt: Bloco de operações do grupo

en: All trainings
pt: Todos os treinamentos

en: Continue training
pt: Continuar o treinamento

en: Enable Forum
pt: Ativar Fórum

en: Learning path category
pt: Categoria da trilha de aprendizagem

en: Activities bank
pt: Banco de atividades

en: Learning path thumbnail
pt: Miniatura da trilha de aprendizagem

en: Manage training categories
pt: Gerenciar categorias de treinamento

en: Manage training settings
pt: Gerenciar configurações de treinamento

en: You can invite here users or classes (group of users) to join your training. Then click on "Publish" button to have your training ready!
pt: Você pode convidar aqui usuários ou turmas (grupo de usuários) para participarem do seu treinamento. Em seguida, clique no botão "Publicar" para ter seu treinamento pronto!

en: Manage modules
pt: Gerenciar módulos

en: Please, add at least one activity to @module module!
pt: Adicione pelo menos uma atividade ao módulo @module!

en: Please, add some course or module!
pt: Por favor, adicione algum curso ou módulo!

en: At least one entity must be mandatory!
pt: Pelo menos um curso ou módulo precisa ser obrigatório!

en: Consult your results and download the certificates for the trainings.
pt: Consulte seus resultados e faça o download dos certificados dos seus treinamentos.

en: If checked administrators will be notified on trainings updates.
pt: Se marcada, os administradores serão notificados sobre as atualizações dos treinamentos.

en: If checked users will be notified on training updates.
pt: Se marcada, os usuários serão notificados sobre atualizações do treinamento.

en: Opigno Group Members
pt: Membros do grupo Opigno

en: Pending Memberships
pt: Inscrições pendentes

en: Select an existing image
pt: Selecione uma imagem existente

en: Media Browser Images
pt: Imagens do navegador de mídia

en: Training statistics
pt: Estatísticas do treinamento

en: Class Manager
pt: Gerente de turma

en: <p>Welcome to the Learning Path Manager. It makes possible to build up the steps composing your training, that can be courses (groups of modules), modules, live meetings or instructor-led trainings. At the following steps you will be able to manage the modules inside the courses, and the activities inside the modules.</p><p>Start by adding or creating your first content.</p>
pt: <p>Bem-vindo ao Gerenciador de Trilha de Aprendizagem. Ele permite criar as etapas que compõem seu treinamento, que podem ser cursos (grupos de módulos), módulos, reuniões ao vivo ou treinamentos presenciais. Nas etapas a seguir, você poderá gerenciar os módulos dos cursos e as atividades dos módulos. </p><p>Comece adicionando ou criando seu primeiro conteúdo.</p>

en: Learning path
pt: Trilha de aprendizagem

en: Toggle Class Manager
pt: Alternar gerente de turma

en: Training name
pt: Nome do treinamento

en: User "[user]" subscription to "[group]" has been updated.
    Role: [user-role]
    Status: [user-status]
    
    Link: [link]
pt: A inscrição do aluno "[user]" em "[group]" foi atualizada.
    Função: [user-role]
    Status: [user-status]
    
    Link: [link]

en: User "[user]" has subscribed to "[group]" and waiting for your approval.
    
    Link: [link]
pt: Aluno "[user]" foi inscrito em "[group]" e está esperando aprovação.
    
    Link: [link]

en: User "[user]" subscribe to "[group]" is blocked.
    
    Link: [link]
pt: O aluno "[user]" inscrito em "[group]" está bloqueado.
    
    Link: [link]

en: Your subscription to "[group]" has been updated.
    Role: [user-role]
    Status: [user-status]
    
    Link: [link]
pt: Sua inscrição em "[group]" foi atualizada.
    Função: [user-role]
    Status: [user-status]
    
    Link: [link]

en: You are awaiting approval for accessing to "[group]".
    
    Link: [link]
pt: Você está esperando aprovação para acessar "[group]".
    
    Link: [link]

en: Your subscription to "[group]" is blocked
    
    Link: [link]
pt: Sua inscrição em "[group]" está bloqueada
    
    Link: [link]

en: Required Trainings
pt: Treinamentos Necessários

en: You can specify the list of trainings that the user must complete before starting this training. You can choose one or more trainings (separated by comma).
pt: Você pode especificar uma lista de treinamentos que o aluno precisa concluir antes de iniciar este treinamento. Você pode escolher um ou mais treinamentos (separados por vírgula).

en: Guided Navigation
pt: Navegação Guiada

en: Enrolled to a new training "@name"
pt: Inscrito em um novo treinamento "@name"

en: Restrict to specific dates for that training
pt: Restrinja esse treinamento a datas especificas

en: Module availability
pt: Disponibilidade do módulo

en: Learning Path Module Availability
pt: Disponibilidade do módulo Trilha de Aprendizagem

en: no status
pt: sem status

en: I invite you to take part in my learning program to boost your skills
pt: Convido você a participar do meu programa de aprendizado para aumentar suas habilidades

en: link to group
pt: link para grupo

en: user account name
pt: nome da conta de usuário

en: user role in group
pt: papel do usuário no grupo

en: user current status
pt: estado atual do usuário

en: Message to user when a training certificate has expired
pt: Mensagem para o usuário quando um certificado de treinamento expirou

en: certificate expiration date
pt: data de expiração do certificado

en: Automatically expire results for periodic re-certification
pt: Expire automaticamente os resultados para recertificação periódica

en: Automatically expire results for periodic re-certification.
pt: Os resultados expiram automaticamente para recertificação periódica.

en: Select the users you want to send a message to
pt: Selecione os usuários para os quais deseja enviar uma mensagem

en: Notify manager
pt: Notificar o gerente

en: If checked a manager will be notified when student does an activity.
pt: Se marcada, um gerente será notificado quando o aluno fizer uma atividade.

en: Message to a manager when student does an activity.
pt: Mensagem para um gerente quando o aluno faz uma atividade.

en: module name
pt: nome do módulo

en: link to evaluate
pt: link para avaliar

en: manager name
pt: nome do gerente

en: Notify student
pt: Notificar aluno

en: If checked a student will be notified when student does an activity.
pt: Se marcada, um aluno será notificado quando ele fizer uma atividade.

en: Message to a student when his answer has been reviewed.
pt: Mensagem para um aluno quando sua atividade foi revisada.

en: Training content
pt: Conteúdo do treinamento

en: Trainings
pt: Treinamentos

en: Trainings list
pt: Lista de treinamentos

en: See activity results
pt: Ver resultados da atividade

en: My training progress
pt: Meu progresso de treinamento

en: Activities Done
pt: Atividades Concluídas

en: See result
pt: Ver resultado

en: See progress
pt: Ver progresso

en: <div class="lp-update-date">last update on: @updated</div>
pt: <div class="lp-update-date">última atualização em: @updated</div>

en: Global progress
pt: Progresso global

en: Course - @label
pt: Curso - @label

en: Module - @label
pt: Módulo - @label

en: Training - @label
pt: Treinamento - @label

en: Durations
pt: Durações

en: <p>A training is a program composed of diverse courses, modules and activities which guide students throughout their learning process.</p><p>Start here by describing the basic information of your learning program and click the button «Next» . You will be taken to step 2, to the Learning Path Manager to create content.</p><p>You can learn more in our <a href="https://opigno.atlassian.net/wiki/spaces/OUM3/overview" target="_blank">online user manual</a></p>
pt: <p>Um treinamento é um programa composto por diversos cursos, módulos e atividades que orientam o aluno em todo o seu processo de aprendizagem.</p><p>Comece aqui descrevendo as informações básicas do seu programa de aprendizagem e clique no botão «Próximo». Você será levado para a etapa 2, para o Gerenciador de Trilha de Aprendizagem para criar conteúdo.</p><p>Você pode saber mais em nosso <a href="https://opigno.atlassian.net/wiki/spaces/OUM3/overview" target="_blank">manual do usuário on-line</a></p>
