Stratus Meridian Developer Portal (8.x-2.4) - en to fr translation catalogue (308 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Status
fr: État

en: Register
fr: S'inscrire

en: Suffix
fr: Suffixe

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Author
fr: Auteur

en: List
fr: Lister

en: Subject
fr: Objet

en: Language
fr: Langue

en: more
fr: plus

en: Comments
fr: Commentaires

en: More
fr: Plus

en: On
fr: Activé

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Categories
fr: Catégories

en: File
fr: Fichier

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Edit
fr: Modifier

en: Size
fr: Taille

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Use count
fr: Nombre d'utilisations

en: No log messages available.
fr: Aucune entrée du journal n'est disponible.

en: Link
fr: Lien

en: Feed
fr: Flux

en: Name
fr: Nom

en: Go to next page
fr: Aller à la page suivante

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: Label
fr: Libellé

en: Preview
fr: Aperçu

en: Help
fr: Aide

en: True
fr: Vrai

en: Default
fr: Par défaut

en: Background Image
fr: Image d'arrière-plan

en: Archive
fr: Archiver

en: Icon
fr: Icône

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Teaser
fr: Accroche

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Attachment
fr: Élément joint

en: Picture
fr: Image

en: User
fr: Utilisateur

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Email
fr: Courriel

en: Files
fr: Fichiers

en: Created
fr: Créé

en: All
fr: Tout

en: Active
fr: Actif

en: Page title
fr: Titre de la page

en: Block
fr: Bloc

en: Off
fr: Désactivé

en: Footer
fr: Pied de page

en: Roles
fr: Rôles

en: Comment
fr: Commentaire

en: Published
fr: Publié

en: Filter
fr: Filtrer

en: Promoted to front page
fr: Promu en page d'accueil

en: Last access
fr: Dernier accès

en: Severity
fr: Importance

en: Fields
fr: Champs

en: Count
fr: Décompte

en: Last update
fr: Dernière mise à jour

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Media
fr: Média

en: Plain text
fr: Texte brut

en: Table
fr: Tableau

en: Role
fr: Rôle

en: User login
fr: Connexion utilisateur

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
fr: @site est en cours de maintenance. Nous serons de retour très bientôt. Merci de votre patience.

en: Banner
fr: Bannière

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Tools
fr: Outils

en: Sort Criteria
fr: Critère de tri

en: Recent comments
fr: Commentaires récents

en: Close
fr: Fermer

en: Sort by
fr: Trier par

en: Full
fr: Complet

en: Token
fr: Jeton (token)

en: ‹ previous
fr: ‹ précédent

en: next ›
fr: suivant ›

en: Member for
fr: Membre depuis

en: author
fr: auteur

en: Entity
fr: Entité

en: Your message has been sent.
fr: Votre message a été envoyé.

en: People
fr: Personnes

en: Blocked
fr: Bloqué

en: Author Name
fr: Nom de l'auteur

en: Video
fr: Vidéo

en: Link color
fr: Couleur des liens

en: Products
fr: Produits

en: ‹ Previous
fr: ‹ Précédent

en: Next ›
fr: Suivant ›

en: Unpublished
fr: Non publié

en: Published comments
fr: Commentaires publiés

en: Tabs
fr: Onglets

en: Output format
fr: Format de sortie

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: Anonymous user
fr: Utilisateur anonyme

en: Apply
fr: Appliquer

en: Block description
fr: Description du bloc

en: Used in
fr: Utilisé dans

en: Permission
fr: Droit

en: Grid
fr: Grille

en: Audio file
fr: Fichier audio

en: Authenticated user
fr: Utilisateur authentifié

en: Edit profile
fr: Modifier le profil

en: Administrator
fr: Administrateur

en: « first
fr: « premier

en: last »
fr: dernier »

en: No comments available.
fr: Aucun commentaire disponible.

en: Tab Title
fr: Titre de l'onglet

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
fr: Durée pendant laquelle on considère qu'un utilisateur est en ligne après qu'il ait vu une page pour la dernière fois.

en: Offset
fr: Décalage

en: Paragraph
fr: Paragraphe

en: Fid
fr: Identifiant (FID)

en: Publish content
fr: Publier un contenu

en: Unpublish comment
fr: Dépublier le commentaire

en: Newest first
fr: Le plus récent d'abord

en: Block type
fr: Type de bloc

en: Copied
fr: Copié

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: User account
fr: Compte utilisateur

en: Main navigation
fr: Navigation principale

en: No content available.
fr: Aucun contenu disponible.

en: Primary tabs
fr: Onglets principaux

en: Secondary tabs
fr: Onglets secondaires

en: Temporary
fr: Temporaire

en: No files available.
fr: Aucun fichier disponible.

en: Frontpage
fr: Page d'accueil

en: Delete comment
fr: Supprimer le commentaire

en: MIME type
fr: Type MIME

en: Posted in
fr: Posté sur

en: Upload date
fr: Date de transfert

en: Search index
fr: Index de recherche

en: Video file
fr: Fichier vidéo

en: Publish comment
fr: Publier un commentaire

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: Publishing status
fr: Statut de publication

en: Who's new
fr: Nouveaux membres

en: Personal contact form
fr: Formulaire de contact personnel

en: Who's online
fr: Utilisateurs en ligne

en: Apply filters
fr: Appliquer les filtres

en: « First
fr: « Premier

en: Last »
fr: Dernier »

en: Your virtual face or picture.
fr: Votre visage ou image virtuelle.

en: Author name
fr: Nom de l'auteur

en: Breadcrumbs
fr: Fils d'ariane

en: Status messages
fr: Messages de statut

en: Delete content
fr: Supprimer le contenu

en: Published status
fr: Statut de publication

en: Monthly archive
fr: Archive mensuelle

en: Main page content
fr: Contenu de la page principale

en: Full comment
fr: Commentaire complet

en: Save comment
fr: Enregistrer le commentaire

en: Unapproved comments
fr: Commentaires non approuvés

en: Full content
fr: Contenu complet

en: Recent content
fr: Contenu récent

en: Unpublish content
fr: Dépublier un contenu

en: Make content sticky
fr: Épingler un contenu en haut des listes

en: Make content unsticky
fr: Retirer un contenu du haut des listes

en: Promote content to front page
fr: Promouvoir le contenu en page d'accueil

en: Remove content from front page
fr: Retirer un contenu de la page d'accueil

en: Save content
fr: Enregistrer un contenu

en: Find and manage content.
fr: Trouver et gérer le contenu.

en: Taxonomy term page
fr: Page d'un terme de taxonomie

en: No people available.
fr: Personne n'est disponible.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
fr: Un administrateur a créé un compte pour vous sur [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
fr: Trouver et gérer les personnes interagissant avec votre site.

en: Basic page
fr: Page de base

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
fr: Utilisez les <em>pages de base</em> pour votre contenu statique, tel que la page 'Qui sommes-nous'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
fr: Utilisez les étiquettes pour regrouper les articles sur des sujets similaires dans des catégories.

en: Select any filter and click on Apply to see results
fr: Sélectionner un filtre et cliquer sur Appliquer pour voir les résultats

en: No media available.
fr: Aucun média disponible.

en: Video URL
fr: URL de la vidéo

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
fr: Utilisez les <em>articles</em> pour des contenus possédant une temporalité tels que des actualités, des communiqués de presse ou des billets de blog.

en: Update URL alias
fr: Mettre à jour l'alias d'URL

en: Bulk update
fr: Mise à jour en masse

en: Recent log messages
fr: Entrées récentes du journal

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
fr: Gérer les comptes utilisateurs, les rôles et les droits.

en: Changed date
fr: Date de modification

en: Master
fr: Principal

en: Load More
fr: Afficher plus

en: Wide
fr: Large

en: Media type
fr: Type de média

en: Full HTML
fr: HTML complet

en: Daily Schedule
fr: Planification quotidienne

en: Block types
fr: Types de bloc

en: Custom block library
fr: Bibliothèque de blocs personnalisés

en: Registering module
fr: Enregistrement du module

en: Lists (Views)
fr: Listes (Views)

en: Fallback date format
fr: Format de date de repli

en: File usage
fr: Utilisation du fichier

en: Site branding
fr: Identité du site

en: Public Files Directory
fr: Répertoire des fichiers publics

en: Private Files Directory
fr: Répertoire des fichiers privés

en: Cards
fr: Cartes

en: Default comments
fr: Commentaires par défaut

en: Allows commenting on content
fr: Autorise à commenter le contenu

en: Search result highlighting input
fr: Résultat de recherche mettant en évidence la saisie

en: Submitted by @author_name on @date
fr: Soumis par @author_name le @date

en: Primary admin actions
fr: Actions d'administration principales

en: Medium (220×220)
fr: Moyen (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
fr: Vignette (100x100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
fr: D d/m/Y - H:i

en: HTML Date
fr: Date HTML

en: HTML Datetime
fr: Date et heure HTML

en: HTML Month
fr: Mois HTML

en: HTML Time
fr: Heure HTML

en: HTML Week
fr: Semaine HTML

en: HTML Year
fr: Année HTML

en: HTML Yearless date
fr: Date HTML sans année

en: Default long date
fr: Date longue par défaut

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
fr: l j F Y - H:i

en: Default medium date
fr: Date moyenne par défaut

en: Default short date
fr: Date courte par défaut

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
fr: d/m/Y - H:i

en: User account menu
fr: Menu du compte de l'utilisateur

en: Block the selected user(s)
fr: Bloquer le(s) utilisateur(s) sélectionné(s)

en: Cancel the selected user account(s)
fr: Annuler l'(les) utilisateur(s) sélectionné(s)

en: Unblock the selected user(s)
fr: Débloquer le(s) utilisateur(s) sélectionné(s)

en: Basic block
fr: Bloc simple

en: A basic block contains a title and a body.
fr: Un bloc simple contient un titre et un corps.

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
fr: Saisir une liste en séparant les termes par une virgule. Par exemple : Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
fr: HTML simple

en: Restricted HTML
fr: HTML restreint

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
fr: Demande d'annulation du compte [user:display-name] sur [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
fr: Modification des informations de connexion pour [user:display-name] sur [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name] (en attente de validation d'un administrateur)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
fr: Détails du compte pour [user:display-name] sur [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name] (bloqué)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name] (annulé)

en: Links related to the active user account
fr: Liens associés au compte utilisateur courant

en: Administrative task links
fr: Liens des tâches d'administration

en: Site information links
fr: Liens d'informations sur le site

en: Site section links
fr: Liens de section du site

en: User tool links, often added by modules
fr: Liens outils de l'utilisateur, souvent ajoutés par des modules

en: Find and manage custom blocks.
fr: Trouver et gérer les blocs personnalisés.

en: Recent comments.
fr: Commentaires récents.

en: Find and manage files.
fr: Trouver et gérer les fichiers.

en: All content, by month.
fr: Tous les contenus, triés par mois.

en: Recent content.
fr: Contenu récent.

en: All content promoted to the front page.
fr: Tout le contenu promu en page d'accueil.

en: All content, by letter.
fr: Tous les contenus, triés par lettre.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
fr: Contenu associé à un terme de taxonomie donné.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
fr: Affiche la liste des utilisateurs les plus récents sur le site.

en: Who's online block
fr: Bloc "Qui est connecté"

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
fr: Affiche les noms des utilisateurs les plus actifs récemment et le nombre total d'utilisateurs actifs.

en: View edit page
fr: Voir la page de modification

en: Narrow
fr: Étroit

en: Files overview
fr: Vue d'ensemble des fichiers

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
fr: Information d'utilisation du fichier {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
fr: Trouver et gérer le contenu

en: Welcome to [site:name]
fr: Bienvenue sur [site:name]

en: Name or email contains
fr: Nom ou courriel contenant

en: A list of new users
fr: Une liste des nouveaux utilisateurs

en: There are currently @total users online.
fr: Il y a actuellement @total utilisateurs en ligne.

en: There are currently 0 users online.
fr: Il y a actuellement 0 utilisateurs en ligne.

en: A list of users that are currently logged in.
fr: Une liste d'utilisateurs actuellement connectés.

en: Manage view settings
fr: Gérer les paramètres d'affichage

en: View or edit the configuration.
fr: Voir ou modifier la configuration.

en: Displays in this view
fr: S'affiche dans cette vue

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
fr: Un affichage est une façon de rendre les résultats, par exemple comme une page ou un bloc. Une vue peut contenir plusieurs affichages, qui sont listés ici. L'affichage actif est mis en évidence.

en: View administration
fr: Voir l'administration

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
fr: Réaliser des tâches d'administration, comme ajouter une description et créer un clone. Cliquer sur le bouton déroulant pour voir les options disponibles.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
fr: Choisir comment afficher les résultats. Par ex., choisir <em>Contenu</em> pour afficher chaque élément dans son intégralité, utilisant vos paramètres d'affichage. Ou choississez <em>Champs</em>, qui permet de n'afficher que les champs sélectionnés pour chaque résultat. Des formats supplémentaires peuvent être ajoutés en installant des modules qui <em>étendent</em> les fonctionnalités de base de Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
fr: Si cette vue utilise des champs, alors ils sont listés ici. Vous pouvez cliquer sur un champ pour le configurer.

en: Filter your view
fr: Filtrer votre vue

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
fr: Ajouter des filtres pour limiter le nombre de résultats affichés. Par ex., pour ne montrer que le contenu <em>publié</em>, il faudrait ajouter le filtrer <em>Publié</em> et selectionner <em>Oui</em>.

en: Filter actions
fr: Filtrer les actions

en: Add, rearrange or remove filters.
fr: Ajouter, réarranger ou supprimer les filtres.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
fr: Contrôler l'ordre dans lequel les résultats sont affichés. Cliquer sur une une règle de tri active pour la configurer.

en: Sort actions
fr: Trier les actions

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
fr: Ajouter, réarranger ou supprimer les règles de tri.

en: Show a preview of the view output.
fr: Afficher un aperçu du résultat de la vue.

en: Delete media
fr: Suppression de média

en: Media name
fr: Nom du média

en: Save media
fr: Enregistrement de média

en: Entire Site
fr: L'intégralité du site

en: Default Drupal Database
fr: Base de données Drupal par défaut

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Une demande de réinitialisation de votre mot de passe pour votre compte a été faite sur [site:name].
    
    Vous pouvez maintenant vous connecter en cliquant sur le lien ci-dessous ou en le copiant dans votre navigateur : 
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Ce lien ne peut être utilisé qu'une seule fois pour vous connecter et vous mènera à la page pour changer votre mot de passe. Il expirera dans un jour et rien ne se passera s'il n'est pas utilisé.
    
    --  L'équipe de [site:name]

en: Publish media
fr: Publication de média

en: Unpublish media
fr: Dépublication de média

en: Find and manage media.
fr: Trouver et gérer des media.

en: Use local images for reusable media.
fr: Utiliser des images locales en tant que média réutilisable.

en: Find and manage comments.
fr: Trouver et gérer les commentaires.

en: The approved comments listing.
fr: La liste des commentaires approuvés.

en: Comments published
fr: Commentaires publiés

en: The unapproved comments listing.
fr: La liste des commentaires non-approuvés.

en: Comments unapproved
fr: Commentaires non-approuvés

en: There are no custom blocks available.
fr: Il n'y a pas de bloc personnalisé disponible.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
fr: Aucun contenu de page d'accueil n'a été créé pour l'instant. Suivre le <a href="https://www.drupal.org/fr/docs/user_guide/fr/index.html">Guide utilisateur</a> pour démarrer la construction de votre site.

en: A locally hosted audio file.
fr: Un fichier audio hébergé localement.

en: A locally hosted video file.
fr: Un fichier vidéo hébergé localement.

en: Name (A-Z)
fr: Nom (A-Z)

en: Name (Z-A)
fr: Nom (Z-A)

en: Remote video
fr: Vidéo distante

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
fr: Une vidéo hébergée à distance chez Youtube ou Vimeo.

en: Edit {{ name }}
fr: Modifier {{ name }}

en: Widget (table)
fr: Widget (tableau)

en: Media Library thumbnail (220×220)
fr: Vignette de la médiathèque (220x220)

en: Delete {{ name }}
fr: Supprimer {{ name }}
