Stratus Meridian Developer Portal (8.x-2.51) - en to it translation catalogue (267 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: delete
it: elimina

en: Status
it: Stato

en: Register
it: Registrati

en: Suffix
it: Suffisso

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Content
it: Contenuto

en: Username
it: Nome utente

en: Type
it: Tipo

en: Author
it: Autore

en: List
it: Elenco

en: Subject
it: Oggetto

en: Description
it: Descrizione

en: Language
it: Lingua

en: more
it: altro

en: Article
it: Articolo

en: Administration
it: Amministrazione

en: Comments
it: Commenti

en: More
it: Altro

en: Action
it: Azione

en: On
it: Acceso

en: Tags
it: Etichette

en: Categories
it: Categorie

en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

en: Edit
it: Modifica

en: Date
it: Data

en: Size
it: Dimensione

en: Search
it: Cerca

en: Reset
it: Ripristina

en: Use count
it: Contatore di utilizzo

en: Message
it: Messaggio

en: No log messages available.
it: Nessun messaggio di log disponibile.

en: Image
it: Immagine

en: Name
it: Nome

en: Go to next page
it: Vai alla pagina successiva

en: Taxonomy term
it: Termine della tassonomia

en: Label
it: Etichetta

en: Preview
it: Anteprima

en: Help
it: Aiuto

en: True
it: Vero

en: Default
it: Predefinito

en: Archive
it: Archivio

en: Icon
it: Icona

en: Filename
it: Nome file

en: Teaser
it: Anteprima

en: Updated
it: Aggiornato

en: Attachment
it: Allegato

en: Picture
it: Ritratto

en: User
it: Utente

en: Content type
it: Tipo di contenuto

en: Email
it: E-mail

en: Files
it: File

en: Created
it: Creato

en: All
it: Tutti

en: Active
it: Attivo

en: Page title
it: Titolo della pagina

en: Block
it: Blocco

en: Page
it: Pagina

en: Off
it: Spento

en: Footer
it: Piè di pagina

en: Roles
it: Ruoli

en: Comment
it: Commento

en: Published
it: Pubblicato

en: Filter
it: Filtra

en: Promoted to front page
it: Promosso alla prima pagina

en: Last access
it: Ultimo accesso

en: Severity
it: Rilevanza

en: Fields
it: Campi

en: Count
it: Numero

en: Last update
it: Ultimo aggiornamento

en: Thumbnail
it: Miniatura

en: Plain text
it: Testo semplice

en: Desc
it: Disc

en: Table
it: Tabella

en: Role
it: Ruolo

en: User login
it: Accesso utente

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
it: @site è attualmente in manutenzione. Dovrebbe tornare attivo a breve. Grazie per la vostra pazienza.

en: Anonymous
it: Anonimo

en: Tools
it: Strumenti

en: Sort Criteria
it: Criteri di Ordinamento

en: Recent comments
it: Commenti recenti

en: Close
it: Chiudi

en: Sort by
it: Ordina per

en: Full
it: Completo

en: ‹ previous
it: ‹ precedente

en: next ›
it: seguente ›

en: Member for
it: Iscritto da

en: author
it: autore

en: Entity
it: Entità

en: Your message has been sent.
it: Il messaggio è stato inviato.

en: People
it: Persone

en: Blocked
it: Bloccato

en: Author Name
it: Nome dell'autore

en: Blogs
it: Blog

en: Glossary
it: Glossario

en: Link color
it: Colore collegamenti

en: Products
it: Prodotti

en: ‹ Previous
it: ‹ Precedente

en: Next ›
it: Seguente ›

en: Unpublished
it: Non pubblicato

en: Published comments
it: Commenti pubblicati

en: Tabs
it: Schede

en: Output format
it: Formato di output

en: Timezone
it: Fuso orario

en: Anonymous user
it: Utente anonimo

en: Apply
it: Applica

en: Block description
it: Descrizione del blocco

en: Used in
it: Usato in

en: Permission
it: Permesso

en: Grid
it: Griglia

en: Audio file
it: File audio

en: Authenticated user
it: Utente autenticato

en: Edit profile
it: Modifica il profilo

en: pending
it: in attesa

en: Administrator
it: Amministratore

en: « first
it: « prima

en: last »
it: ultima »

en: No comments available.
it: Nessun commento disponibile.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
it: Un utente è considerato on-line per questo tempo dopo la sua ultima visita di una pagina.

en: Offset
it: Scostamento

en: Paragraph
it: Paragrafo

en: Publish content
it: Pubblica contenuto

en: Unpublish comment
it: Togli dalla pubblicazione il commento

en: Newest first
it: Prima i più recenti

en: Block type
it: Tipo di blocco

en: Entity type
it: Tipo di entità

en: User account
it: Profilo utente

en: Main navigation
it: Navigazione principale

en: No content available.
it: Nessun contenuto disponibile.

en: Primary tabs
it: Schede primarie

en: Secondary tabs
it: Schede secondarie

en: Permanent
it: Permanente

en: Temporary
it: Temporaneo

en: No files available.
it: Nessun file disponibile.

en: Frontpage
it: Pagina iniziale

en: Delete comment
it: Elimina commento

en: MIME type
it: Tipo MIME

en: Posted in
it: Inserito in

en: Upload date
it: Data di caricamento

en: Search index
it: Indice di ricerca

en: Video file
it: File video

en: Publish comment
it: Pubblica commento

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: - All -
it: - Tutto -

en: Compact
it: Compatto

en: Publishing status
it: Stato di pubblicazione

en: Who's new
it: Nuovi utenti

en: Personal contact form
it: Modulo di contatto personale

en: Who's online
it: Utenti on-line

en: Apply filters
it: Applica filtri

en: « First
it: « Prima

en: Last »
it: Ultima »

en: Your virtual face or picture.
it: Il tuo viso virtuale o la tua immagine.

en: Warnings
it: Notifiche

en: Author name
it: Nome dell'autore

en: Breadcrumbs
it: Breadcrumb

en: Status messages
it: Messaggi di stato

en: Delete content
it: Cancella il contenuto

en: Published status
it: Stato pubblicazione

en: Monthly archive
it: Archivio mensile

en: Main page content
it: Contenuto della pagina principale

en: Full comment
it: Commento completo

en: Save comment
it: Salva commento

en: Unapproved comments
it: Commenti non approvati

en: Full content
it: Contenuto completo

en: Recent content
it: Contenuti recenti

en: Unpublish content
it: Rimuovere contenuto dalla pubblicazione

en: Make content sticky
it: Posizionamento del contenuto in testa agli elenchi

en: Make content unsticky
it: Rimuovere il contenuto dalla cima delle liste

en: Promote content to front page
it: Promozione in prima pagina del contenuto

en: Remove content from front page
it: Rimozione contenuto dalla prima pagina

en: Save content
it: Salva contenuto

en: Find and manage content.
it: Trova e gestisci contenuti.

en: Taxonomy term page
it: Pagina di un termine della tassonomia

en: No people available.
it: Nessuna persona disponibile.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
it: Un amministratore ha creato un profilo utente per te su [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
it: Trova e gestisci le persone che interagiscono con il tuo sito.

en: Basic page
it: Pagina base

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
it: Utilizza <em>pagine di base</em> per i tuoi contenuti statici come ad esempio per una pagina 'Chi siamo'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
it: Utilizza i tag per organizzare in categorie i contenuti riguardanti lo stesso argomento.

en: Select any filter and click on Apply to see results
it: Seleziona qualsiasi filtro e clicca su Applica per visualizzare i risultati

en: No media available.
it: Non è disponibile alcun contributo mediale.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
it: Usa gli <em>articoli</em> per contenuti come notizie, comunicati stampa o post di un blog.

en: Update URL alias
it: Aggiorna alias URL

en: Bulk update
it: Aggiornamento di massa

en: Recent log messages
it: Messaggi di log recenti

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
it: Gestisci profili utente, ruoli e permessi.

en: Changed date
it: Data di ultima modifica

en: Master
it: Principale

en: Wide
it: Largo

en: Paragraphs
it: Paragrafi

en: Full HTML
it: HTML completo

en: Block types
it: Tipi di blocco

en: Custom block library
it: Libreria di blocchi personalizzati

en: Registering module
it: Registrazione del modulo

en: Lists (Views)
it: Elenchi (Viste)

en: File usage
it: Utilizzo del file

en: Site branding
it: Branding del sito

en: Default comments
it: Commenti predefiniti

en: Allows commenting on content
it: Permette di commentare i contenuti

en: Search result highlighting input
it: Highlighting dei risultati di ricerca

en: Submitted by @author_name on @date
it: Inviato da @author_name il @date

en: Primary admin actions
it: Azioni di amministrazione principali

en: Large (480×480)
it: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
it: Medio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
it: Miniatura (100×100)

en: HTML Date
it: Data HTML

en: HTML Datetime
it: Data e ora HTML

en: HTML Month
it: Mese HTML

en: HTML Time
it: Ora HTML

en: HTML Week
it: Settimana HTML

en: HTML Year
it: Anno HTML

en: Default long date
it: Formato predefinito data lunga

en: Default medium date
it: Formato predefinito data media

en: Default short date
it: Formato predefinito data corta

en: User account menu
it: Menu profilo utente

en: Block the selected user(s)
it: Bloccare gli utenti selezionati

en: Cancel the selected user account(s)
it: Elimina i profili utente selezionati

en: Unblock the selected user(s)
it: Sbloccare gli utenti selezionati

en: Basic block
it: Blocco base

en: A basic block contains a title and a body.
it: Un blocco di base contiene un titolo e un corpo.

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
it: Inserire un elenco separato da virgole. Per esempio: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
it: HTML di base

en: Restricted HTML
it: HTML ristretto

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
it: Richiesta rimozione profilo per [user:display-name] su [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
it: Informazioni di autenticazione sostitutive per [user:display-name] su [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
it: Dettagli profilo per [user:display-name] su [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
it: Dettagli del profilo per [user:display-name] su [site:name] (in attesa dell'approvazione dell'amministratore)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
it: Dettagli profilo per [user:display-name] su [site:name] (approvato)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
it: Dettagli profilo per [user:display-name] su [site:name] (bloccato)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
it: Dettagli profilo per [user:display-name] su [site:name] (eliminato)

en: Find and manage custom blocks.
it: Trova e gestisci blocchi personalizzati.

en: Recent comments.
it: Commenti recenti.

en: Find and manage files.
it: Trova e gestisci i file.

en: All content, by month.
it: Tutti i contenuti, per mese.

en: Recent content.
it: Contenuti recenti.

en: All content promoted to the front page.
it: Tutti i contenuti promossi in prima pagina.

en: All content, by letter.
it: Tutti i contenuti, per lettera.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
it: Mostra un elenco dei più recenti profili utente sul sito.

en: Who's online block
it: Blocco "Chi è online"

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
it: Mostra il nome utente degli utenti attivi di recente ed il numero totale di utenti attivi.

en: Max 1300x1300
it: Massimo 1300x1300

en: Max 2600x2600
it: Massimo 2600x2600

en: Max 325x325
it: Massimo 325x325

en: Max 650x650
it: Massimo 650x650

en: Narrow
it: Stretto

en: Files overview
it: Panoramica file

en: Find and manage content
it: Trova e gestisci contenuti

en: Welcome to [site:name]
it: Benvenuti in [site:name]

en: Name or email contains
it: Nome utente o e-mail contenente

en: A list of new users
it: Un elenco di nuovi utenti

en: There are currently @total users online.
it: In questo momento ci sono @total utenti collegati.

en: There are currently 0 users online.
it: In questo momento ci sono 0 utenti collegati.

en: A list of users that are currently logged in.
it: Un elenco di utenti che sono in questo momento connessi.

en: Manage view settings
it: Gestione impostazioni viste

en: View or edit the configuration.
it: Vedi o modifica la configurazione.

en: Displays in this view
it: Display di questa vista

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
it: Un display è un modo per mostrare i risultati, per esempio come pagina o come blocco. Una vista può contenere più visualizzazioni, le quali sono mostrate qui. La visualizzazione attiva è evidenziata.

en: View administration
it: Amministrazione vista

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
it: Se questa vista utilizza campi questi sono elencati qui. È possibile fare clic su un campo per configurarlo.

en: Filter your view
it: Filtra la vista

en: Add, rearrange or remove filters.
it: Aggiungi, riordina o rimuovi filtri.

en: Sort actions
it: Azioni di ordinamento

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
it: Aggiungi, riordina o rimuovi regole di ordinamento.

en: Delete media
it: Elimina media
