Translation Management Tool (8.x-1.0-beta2) - en to de translation catalogue (309 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: user
de: Benutzer

en: delete
de: Löschen

en: Default action
de: Standard-Aktion

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Closed
de: Geschlossen

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Administration
de: Verwaltung

en: Currency
de: Währung

en: Action
de: Aktion

en: File
de: Datei

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Message
de: Benachrichtigung

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: none
de: keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: Import
de: Importieren

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: View
de: Ansicht

en: Manage
de: Verwalten

en: Unassign
de: Zuweisung aufheben

en: Unassigned
de: Nicht zugewiesen

en: Assigned
de: Zugewiesen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: User
de: Benutzer

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Submitted
de: Gespeichert

en: Page
de: Seite

en: Never
de: Nie

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Locale
de: Spracheinstellung

en: N/A
de: n. v.

en: configure
de: Konfigurieren

en: Items
de: Elemente

en: Amount
de: Betrag

en: Add to cart
de: In den Warenkorb

en: State
de: Status

en: Desc
de: Absteigend

en: Owner
de: Eigentümer

en: Jobs
de: Aufträge

en: Table
de: Tabelle

en: Item count
de: Elementanzahl

en: Allow all
de: Alles erlauben

en: Checkout
de: Zur Kasse

en: Word count
de: Wortzahl

en: Sort by
de: Sortierung

en: Validate
de: Überprüfen

en: Pending
de: Ausstehend

en: Key
de: Schlüssel

en: French
de: Französisch

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Sources
de: Quellen

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Source
de: Quelle

en: Accepted
de: Akzeptiert

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Source type
de: Quelltyp

en: Immediately
de: Sofort

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Reference
de: Referenz

en: Last change
de: Letzte Änderung

en: Cart
de: Warenkorb

en: Changed
de: Geändert

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Review
de: Überprüfung

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: Item Type
de: Artikeltyp

en: Reason
de: Grund

en: Apply
de: Anwenden

en: Assign
de: Zuweisen

en: Not translated
de: Nicht übersetzt

en: Variables
de: Variablen

en: Translated
de: Übersetzt

en: Translation
de: Übersetzung

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Offset
de: Versatz

en: German
de: Deutsch

en: Machine name
de: Systemname

en: Rejected
de: Abgelehnt

en: Data
de: Daten

en: Item type
de: Elementtyp

en: Any
de: Alle

en: Finish
de: Abschließen

en: Download method
de: Download-Methode

en: unassign
de: Zuweisung aufheben

en: Suggestions
de: Vorschläge

en: Select user
de: Benutzer auswählen

en: Untranslated
de: Nicht übersetzt

en: Translate
de: Übersetzen

en: Choose
de: Auswählen

en: Target
de: Ziel

en: Embed
de: Einbetten

en: Checkout settings
de: Bestellvorgang / Kassenseite

en: Translator
de: Übersetzer

en: Words
de: Wörter

en: Fail
de: Fehler

en: Reviewed
de: Geprüft

en: Pending tasks
de: Ausstehende Aufgaben

en: In progress
de: In Arbeit

en: Text settings
de: Texteinstellungen

en: Reject
de: Ablehnen

en: Assign to
de: Zuweisen zu

en: Source language
de: Ausgangssprache

en: Default export format
de: Standardmäßiges Export-Format

en: Outdated
de: Veraltet

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Workflow settings
de: Einstellungen für den Arbeitsablauf

en: Item ID
de: Eintrags-ID

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Abort
de: Abbrechen

en: Job status
de: Auftragsstatus

en: Assignee
de: Beauftragten

en: Remove selected
de: Auswahl entfernen

en: Progress
de: Fortschritt

en: There are no items in your cart.
de: Es befinden sich keine Artikel in Ihrem Warenkorb.

en: Needs review
de: Überprüfung erforderlich

en: Assigned user
de: Zugewiesener Benutzer

en: Operations links
de: Aktionslinks

en: Remote URL
de: URL

en: Load suggestions
de: Empfehlungen laden

en: Export to
de: Exportieren nach

en: Add Translator
de: Übersetzer hinzufügen

en: Add translator
de: Übersetzer hinzufügen

en: Translation Management
de: Übersetzungs-Management

en: From language
de: Von Sprache

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: To language
de: In Sprache

en: Actor
de: Akteur

en: Source text
de: Quelltext

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Not translatable
de: Nicht übersetzbar

en: Save job
de: Auftrag speichern

en: The node UUID.
de: Die Node-UUID.

en: - Unassigned -
de: - nicht zugewiesen -

en: assign
de: zuordnen

en: Empty cart
de: Warenkorb leeren

en: My Tasks
de: Meine Aufgaben

en: Assign to me
de: An mich zuweisen

en: Request Job translation
de: Übersetzungsauftrag anfordern

en: Translation Job
de: Übersetzungsauftrag

en: The translation job for which translations should be requested.
de: Der Übersetzungsauftrag, für den Übersetzungen angefordert werden sollen.

en: Accept Job translation
de: Übersetzungsauftrag akzeptieren

en: The translation job for which translations should be accepted.
de: Der Übersetzungsauftrag, für den Übersetzungen akzeptiert werden sollen.

en: An optional message
de: Eine optionale Nachricht

en: The translation job that should be canceled.
de: Der Übersetzungsauftrag, der abgebrochen werden soll.

en: Source Language
de: Ausgangssprache

en: The language from which should be translated
de: Die Sprache, aus der übersetzt werden soll

en: Source plugin
de: Quell-Plugin

en: The source plugin of this item
de: Das Quell-Plugin dieses Elements

en: The item type
de: Der Elementtyp

en: ID of the referenced item
de: ID des referenzierten Elements

en: Unprocessed
de: Nicht verarbeitet

en: @label (not available)
de: @label (nicht verfügbar)

en: @label (unsupported)
de: @label (nicht unterstützt)

en: Error message from @time
de: Fehlermeldung von @time

en: Status message from @time
de: Statusmeldung von @time

en: Warning message from @time
de: Warnmeldung von @time

en: Pending Translations
de: Ausstehende Übersetzungen

en: Request translation
de: Übersetzung anfordern

en: You have to select at least one language for requesting a translation.
de: Für die Anforderung einer Übersetzung müssen Sie mindestens eine Sprache auswählen.

en: Title (in source language)
de: Titel (in der Ausgangssprache)

en: Please select the format you want to export data.
de: Bitte wählen Sie das Format, in das Sie die Daten exportieren möchten.

en: Import translated file
de: Übersetzte Datei importieren

en: Supported formats: @formats.
de: Unterstützte Formate: @formats.

en: File translator
de: Datei-Übersetzer

en: File translator that exports and imports files.
de: Datei-Übersetzer, der Dateien exportiert und importiert.

en: Export / Import File
de: Datei exportieren / importieren

en: Local translator
de: Lokaler Übersetzer

en: Local Translator
de: Lokaler Übersetzer

en: Performance settings
de: Leistungseinstellungen

en: After 24 hours
de: Nach 24 Stunden

en: After 7 days
de: Nach 7 Tagen

en: After 30 days
de: Nach 30 Tagen

en: After 365 days
de: Nach 365 Tagen

en: Auto accept finished translations
de: Fertige Übersetzungen automatisch akzeptieren

en: This skips the reviewing process and automatically accepts all translations as soon as they are returned by the translation provider.
de: Dadurch wird der Korrekturprozess übersprungen und alle Übersetzungen werden automatisch akzeptiert, sobald sie vom Übersetzungsdienstleister zurückgegeben werden.

en: @plugin plugin settings
de: @plugin Plugin-Einstellungen

en: Job Items
de: Auftragselemente

en: Job Item
de: Auftragselement

en: Job overview
de: Auftragsübersicht

en: Job items
de: Auftragselemente

en: Target language
de: Zielsprache

en: Local Tasks
de: Lokale Aufgaben

en: Create a job for a given source language
de: Einen Auftrag für eine bestimmte Ausgangssprache erstellen

en: Create translation jobs
de: Übersetzungsaufträge erstellen

en: Submit translation jobs
de: Übersetzungsaufträge einreichen

en: Accept and reject translation jobs
de: Übersetzungsaufträge annehmen und ablehnen

en: @entity_name title
de: @entity_name Titel

en: @entity_name type
de: @entity_name Typ

en: One job has been created. | @count jobs have been created.
de[0]: Ein Auftrag wurde erstellt.
de[1]: @count Aufträge wurden erstellt.

en: Completed tasks
de: Abgeschlossene Aufgaben

en: Assign translation task
de: Übersetzungsaufgabe zuordnen

en: Translation task
de: Übersetzungsaufgabe

en: The translation task that should be assigned to the configured user.
de: Die Übersetzungsaufgabe, die dem konfigurierten Benutzer zugeordnet werden soll.

en: The assigned user.
de: Der zugeordnete Benutzer.

en: Translation Task
de: Übersetzungsaufgabe

en: Provide translation services
de: Übersetzungsdienste anbieten.

en: Administer translation tasks
de: Übersetzungsaufgaben verwalten

en: Administer translation tasks.
de: Übersetzungsaufgaben verwalten.

en: Allows local users to provide translation services.
de: Ermöglicht es lokalen Benutzern, Übersetzungsdienste anzubieten.

en: Save task
de: Aufgabe speichern

en: Save as completed
de: Abgeschlossen

en: Missing translation.
de: Fehlende Übersetzung.

en: From @from to @to
de: Von @from nach @to

en: There are no unassigned tasks.
de: Es gibt keine nicht zugeordneten Aufgaben.

en: Shows asigned tasks with rejected status.
de: Zeigt zugewiesene Aufgaben mit dem Status abgelehnt an.

en: There are no rejected tasks.
de: Es gibt keine abgelehnten Aufgaben.

en: There are no completed tasks.
de: Es gibt keine erledigten Aufgaben.

en: There are no closed tasks.
de: Es gibt keine geschlossenen Aufgaben.

en: <h2>My Tasks</h2>
de: <h2>Meine Aufgaben</h2>

en: You do not have eligible tasks.
de: Sie haben keine geeigneten Aufgaben.

en: You do not have pending tasks.
de: Sie haben keine ausstehenden Aufgaben.

en: Shows completed tasks for the current translator.
de: Zeigt abgeschlossene Aufgaben für den aktuellen Übersetzer an.

en: You do not have completed tasks.
de: Sie haben keine abgeschlossenen Aufgaben.

en: Shows rejected tasks for the current translator.
de: Zeigt abgelehnte Aufgaben für den aktuellen Übersetzer an.

en: You do not have rejected tasks.
de: Sie haben keine abgelehnten Aufgaben.

en: You do not have closed tasks.
de: Sie haben keine geschlossenen Aufgaben.

en: Translation Outdated
de: Übersetzung veraltet

en: @title (@source to @target, @state)
de: @title (@source nach @target, @state)

en: Total word count
de: Gesamtzahl der Wörter

en: With selection
de: Mit Auswahl

en: Field @label
de: Feld @label

en: There are no eligible tasks.
de: Es gibt keine geeigneten Aufgaben.

en: @type overview (@plugin)
de: @type Übersicht (@plugin)

en: Revert to previous revision
de: Zurücksetzen zur vorherigen Revision

en: Translation revisions
de: Übersetzungsrevisionen

en: No past revision found, translation was not reverted.
de: Keine frühere Revision gefunden, die Übersetzung wurde nicht zurückgesetzt.

en: Add suggestions
de: Vorschläge hinzufügen

en: No related suggestions available.
de: Keine verwandten Vorschläge verfügbar.

en: Replace variables
de: Variablen ersetzen

en: Simple configuration
de: Einfache Konfiguration

en: Abort translation job
de: Übersetzungsauftrag abbrechen

en: The translation job that should be aborted.
de: Der Übersetzungsauftrag, der abgebrochen werden soll.

en: Delete Job
de: Auftrag löschen

en: The translation job that should be deleted.
de: Der Übersetzungsauftrag, der gelöscht werden soll.

en: All elements for a functioning demo.
de: Alle Elemente für eine funktionierende Demo.

en: Target status
de: Zielstatus

en: Untranslated or outdated
de: Unübersetzt oder veraltet

en: The source and target languages must not be the same.
de: Quell- und Zielsprache dürfen nicht identisch sein.

en: Not translated to
de: Nicht übersetzt nach

en: Unable to add the content into the cart.
de: Der Inhalt kann nicht in den Warenkorb gelegt werden.

en: There is @count item in the <a href="@url">translation cart</a>. | There are @count items in the <a href="@url">translation cart</a>.
de[0]: @count Element im <a href="@url">Warenkorb</a>.
de[1]: @count Elemente im <a href="@url">Warenkorb</a>.

en: Abort this job?
de: Diesen Auftrag abbrechen?

en: Abort job
de: Auftrag abbrechen

en: Task status
de: Aufgabenstatus

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Translations of @title
de: Übersetzungen von @title

en: Content Entity
de: Inhaltsentität

en: You didn't select any source items.
de: Sie haben keine Quellelemente ausgewählt.

en: Translation Sources
de: Übersetzungsquellen

en: Respect text format
de: Textformat respektieren

en: Automatically accept
de: Automatisch akzeptieren

en: Language key
de: Sprachschlüssel

en: View translation jobs
de: Übersetzungsaufträge anzeigen

en: Embedded fields
de: Eingebettete Felder

en: Config Entity
de: Konfigurations-Entität

en: The Job ID.
de: Die Auftrags-ID.

en: The target language.
de: Die Zielsprache.

en: The label of this job.
de: Die Beschriftung dieses Auftrags.

en: Translation cant be requested.
de: Eine Übersetzung kann nicht angefordert werden.

en: The Job.
de: Der Auftrag.

en: The source data
de: Die Quelldaten

en: Translation Message
de: Übersetzungsmeldung

en: @translator is not available. Make sure it is properly <a href=:configured>configured</a>.
de: @translator ist nicht verfügbar. Bitte sicherstellen, dass die <a href=":configured">Konfiguration</a> korrekt ist.

en: Enforce source language
de: Ausgangssprache erzwingen

en: Select a language that will be enforced as the translation job source language.
de: Wählen Sie eine Sprache, die als Ausgangssprache für Übersetzungsaufträge erzwungen wird.

en: From the selection you made it was not possible to create any translation job.
de: Aus der getroffenen Auswahl war es nicht möglich, einen Übersetzungsauftrag zu erstellen.

en: Validate HTML tags
de: HTML-Tags validieren

en: The field is empty.
de: Das Feld ist leer.

en: The translation for <a href=:job>@job_title</a> has been saved successfully.
de: Die Übersetzung für <a href=":job">@job_title</a> wurde erfolgreich gespeichert.

en: Choose source
de: Quelle auswählen

en: The imported file is not a valid XML.
de: Die importierte Datei ist kein gültiges XML.

en: Language Combination
de: Sprachkombination

en: Local task
de: Lokale Aufgabe

en: No jobs available.
de: Keine Aufträge verfügbar.

en: Closed tasks
de: Geschlossene Aufgaben

en: List of eligible tasks
de: Liste der geeigneten Aufgaben

en: Rejected tasks
de: Abgelehnte Aufgaben

en: Translation Completed
de: Übersetzung abgeschlossen

en: Comment for the translation
de: Kommentar zur Übersetzung

en: The user assigned to this task.
de: Der Benutzer, der dieser Aufgabe zugeordnet ist.

en: The translation for <a href=:task_item>@task_item_title</a> has been saved.
de: Die Übersetzung für <a href=":task_item">@task_item_title</a> wurde gespeichert.

en: The translation for <a href=:task_item>@task_item_title</a> has been saved as completed.
de: Die Übersetzung für <a href=":task_item">@task_item_title</a> wurde als abgeschlossen markiert.

en: You do not have tasks assigned to you.
de: Ihnen sind keine Aufgaben zugeordnet.
