USWDS Layout Builder Configuration (2.0.0-alpha2) - en to de translation catalogue (312 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: unpublished
de: nicht veröffentlicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Size
de: Größe

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Settings
de: Einstellungen

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Text Color
de: Schriftfarbe

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Top
de: Oben

en: Attachment
de: Anhang

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: All
de: Alle

en: Bottom
de: Unten

en: N/A
de: n. v.

en: Mobile
de: Mobil

en: Border
de: Rahmen

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Repeat
de: Wiederholung

en: Padding
de: Innenabstand

en: Class
de: Klasse

en: Duration
de: Dauer

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Delay
de: Verzögerung

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Fixed
de: Statisch

en: Text Alignment
de: Textausrichtung

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Style
de: Darstellung

en: Once
de: Einmal

en: Relationship
de: Beziehung

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: Default value
de: Standardwert

en: Border Color
de: Rahmenfarbe

en: Border Style
de: Stil der Umrandung

en: Border Width
de: Rahmenbreite

en: Auto
de: Automatisch

en: Border color
de: Rahmenfarbe

en: Shadow
de: Schatten

en: Rounded corners
de: Abgerundete Ecken

en: Machine name
de: Systemname

en: Border style
de: Randstil

en: About
de: Über

en: Margin
de: Rand

en: Corners
de: Ecken

en: Light
de: Hell

en: Background Type
de: Hintergrundtyp

en: Bundle
de: Subtyp

en: Full width
de: Volle Breite

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Card
de: Karte

en: Data key
de: Datenschlüssel

en: Styles
de: Stile

en: Style settings
de: Design-Einstellungen

en: Col
de: Spalte

en: Structure
de: Struktur

en: Box shadow
de: Schlagschatten

en: Mirror
de: Spiegeln

en: Right Top
de: Rechts oben

en: Left Top
de: Links oben

en: Right Bottom
de: Rechts unten

en: Left Bottom
de: Links unten

en: Right Center
de: Rechts zentriert

en: Left Center
de: Links zentriert

en: Typography
de: Typografie

en: Text alignment
de: Textausrichtung

en: Rounded Corners
de: Abgerundete Ecken

en: Container Settings
de: Container-Einstellungen

en: Text colors
de: Textfarben

en: Spacing
de: Abstand

en: Dark
de: Dunkel

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Top Center
de: Oben Mitte

en: Bottom Center
de: Unten Mitte

en: Add option
de: Option hinzufügen

en: Border width
de: Rahmenbreite

en: Layout ID
de: Layout-ID

en: List options
de: Optionen auflisten

en: Top margin
de: Oberer Außenabstand

en: Responsive
de: Responsiv

en: Padding Top
de: Innenabstand oben

en: Padding Bottom
de: Innenabstand unten

en: Padding Left
de: Innenabstand  links

en: Padding Right
de: Innenabstand rechts

en: Margin Top
de: Außenabstand oben

en: Margin Bottom
de: Außenabstand unten

en: Margin Left
de: Außenabstand links

en: Margin Right
de: Außenabstand rechts

en: Background Attachment
de: Angefügtes Hintergrundbild

en: Background Repeat
de: Hintergrunbild weiderholen

en: Background Size
de: Hintergrundbildgröße

en: Bottom margin
de: Unterer Außenabstand

en: Center Center
de: Mitte zentriert

en: Center Top
de: Mitte oben

en: Center Bottom
de: Mitte unten

en: Container type
de: Typ des umgebenden Elements

en: Add breakpoint
de: Breakepoint hinzufügen

en: Background Position
de: Hintergrundbildposition

en: classes
de: Klassen

en: Background video
de: Hintergrundvideo

en: Media ID
de: Medien-ID

en: Left margin
de: Linker Außenabstand

en: Right margin
de: Rechter Außenabstand

en: Box Shadow
de: Box-Schatten

en: Attribute type
de: Attribut Typ

en: Top padding
de: Innenabstand oben

en: Right padding
de: Innenabstand  rechts

en: Bottom padding
de: Innenabstand  unten

en: Left padding
de: Innenabstand links

en: Base class
de: Basisklassen

en: Background colors
de: Hintergrundfarben

en: Row classes
de: Reihenklassen

en: Section Classes
de: Abschnittsklassen

en: Row has "row" class, you can add more classes separated by space. Ex: no-gutters py-3.
de: Row hat die Klasse "row", Sie können weitere Klassen durch Leerzeichen getrennt hinzufügen. Beispiel: no-gutters py-3.

en: Columns Settings
de: Spalten Einstellungen

en: Add classes separated by space. Ex: col mb-5 py-3.
de: Fügen Sie die Klassen durch Leerzeichen getrennt hinzu. Beispiel: col mb-5 py-3.

en: Hide section settings
de: Abschnittseinstellungen ausblenden

en: Container wrapper classes
de: Klassen des umgebenden Elements des Containers

en: Add classes separated by space. Ex: bg-warning py-5.
de: Klassen durch Leerzeichen getrennt hinzufügen. Beispiel: bg-warning py-5.

en: Background Media
de: Hintergrundmedium

en: List layout options
de: Optionen für das Listenlayout

en: Deleted the %label breakpoint.
de: Der Breakpoint %label wurde gelöscht.

en: Determines if this breakpoint enabled.
de: Bestimmt, ob dieser Haltepunkt aktiviert ist.

en: Created the %label breakpoint.
de: Der Breakepoint %label wurde erstellt

en: Saved the %label breakpoint.
de: Der Breakepoint %label wurde gespeichert

en: Deleted the %label layout.
de: Der Breakepoint %label wurde gelöscht

en: The number of columns (Regions) at this layout.
de: Die Anzahl der Spalten (Regionen) in diesem Layout.

en: Number of columns must be a number!
de: Die Anzahl der Spalten muss eine Zahl sein!

en: Created the %label layout.
de: Das Layout %label wurde erstellt.

en: Saved the %label layout.
de: Das %label-Layout wurde gespeichert.

en: Select which breakpoints uses this layout option
de: Wählen Sie, welche Haltepunkte diese Layout-Option verwenden

en: The layout option @label has been updated.
de: Die Layout-Option @label wurde aktualisiert.

en: Added a layout option for @label.
de: Eine Layout-Option für @label wurde hinzugefügt.

en: No layout options available. <a href=":link">Add a layout option</a>
de: Keine Layout-Optionen verfügbar. <a href=":link">Eine Layout-Option hinzufügen</a>

en: The layout options has been updated.
de: Die Layout-Optionen wurden aktualisiert.

en: Hide "Advanced Settings"
de: „Erweiterte Einstellungen" ausblenden

en: Image background media bundle
de: Bild-Hintergrund-Mediensubtyp

en: Image background media entity bundle.
de: Bild-Hintergrund-Medienentitätssubtyp.

en: Image background media field
de: Medienfeld Bildhintergrund

en: Image background media entity field.
de: Bildhintergrund Medienentitätsfeld.

en: Local video background media bundle
de: Lokales Video-Hintergrundmediensubtyp

en: Background for local video media entity bundle.
de: Hintergrund für lokales Video-Medienentitätssubtyp

en: Local video background media field
de: Hintergrund-Video (lokal) Medienfeld

en: Local video background media entity field.
de: Hintergrund-Video (lokal) Entitätsfeld

en: Background colors (classes)
de: Hintergrundfarben (CSS-Klassen)

en: <p>Enter one value per line, in the format <b>key|label</b> where <em>key</em> is the CSS class name (without the .), and <em>label</em> is the human readable name of the background.</p>
de: <p>Geben Sie einen Wert pro Zeile im Format <b>key|label</b> ein, wobei <em>key</em> der CSS-Klassenname (ohne .) und <em>label</em> der für Menschen lesbare Name des Hintergrunds ist.</p>

en: Row Settings
de: Zeileneinstellungen

en: Border type
de: Art der Umrandung

en: Margin (classes)
de: Außenabstand  (Klassen)

en: Padding (classes)
de: Innenabstand (Klassen)

en: How should we load the animation library?
de: Wie soll die Animationsbibliothek geladen werden?

en: Add the library for me please
de: Die Bibliothek soll bitte hinzugefügt werden

en: Scroll Effects
de: Scroll-Effekte

en: Use data attribute instead of class.
de: Das Attribut data anstelle des Attirbuts class verwenden.

en: Not Fixed
de: Nicht festgelegt

en: Background type
de: Hintrgrundtyp

en: <p>Enter one value per line, in the format <b>key|label</b> where <em>key</em> is the CSS class name (without the .), and <em>label</em> is the human readable name of the border style.</p>
de: <p>Geben Sie einen Wert pro Zeile im Format <b>key|label</b> ein, wobei <em>key</em> der CSS-Klassenname (ohne .) und <em>label</em> der für Menschen lesbare Name des Rahmenstils ist.</p>

en: Border style group
de: Umrandungsstilgruppe

en: Border style (classes)
de: Umrandungsstil (Klassen)

en: Border @direction style (classes)
de: Umrandung @direction Stil (Klassen)

en: Border width group
de: Umrandungsgruppenbreite

en: Border width (classes)
de: Breite des Randes (Klassen)

en: Border @direction width (classes)
de: Umrandung @direction Breite (Klassen)

en: <p>Enter one value per line, in the format <b>key|label</b> where <em>key</em> is the CSS class name (without the .), and <em>label</em> is the human readable name of the border color.</p>
de: <p>Geben Sie einen Wert pro Zeile im Format <b>key|label</b> ein, wobei <em>key</em> der CSS-Klassenname (ohne .) und <em>label</em> der für Menschen lesbare Name der Rahmenfarbe ist.</p>

en: Border color group
de: Randfarbengruppe

en: Border colors (classes)
de: Farben der Umrandung (Klassen)

en: Border @direction colors (classes)
de: Umrandung @direction Farben (Klassen)

en: Rounded cornerns
de: Abgerundete Ecken

en: @corner rounded corner (classes)
de: @corner abgerundete Ecken (Klassen)

en: Container wrapper attributes (YAML)
de: Container-Verschalungsattribute (YAML)

en: Row attributes (YAML)
de: Zeilenattribute (YAML)

en: attributes (YAML)
de: Attribute (YAML)

en: Invalid YAML entered for %field
de: Ungültige YAML für %field eingegeben

en: Layout Builder Theme
de: Layout-Builder-Theme

en: <p>Enter one value per line, in the format <b>key|label</b> where <em>key</em> is the CSS class name (without the .), and <em>label</em> is the human readable name of the border width. <br /> <b>Note:</b> These options will be reflected on the range slider at the Layout Builder form, so make sure to sort them from lowest to greatest.</p>
de: <p>Geben Sie einen Wert pro Zeile im Format <b>Schlüssel|Label</b> ein, wobei <em>Schlüssel</em> der Name der CSS-Klasse (ohne das .) und <em>Label</em> der für Menschen lesbare Name der Rahmenbreite ist. <br /> <b>Hinweis:</b> Diese Optionen werden auf dem Schieberegler im Layout-Builder-Formular angezeigt, sortieren Sie sie also vom niedrigsten zum höchsten Wert.</p>

en: <p>Enter one value per line, in the format <b>key|label</b> where <em>key</em> is the CSS class name (without the .), and <em>label</em> is the human readable name of the rounded corner. <br /> <b>Note:</b> These options will be reflected on the range slider at the Layout Builder form, so make sure to sort them from lowest to greatest.</p>
de: <p>Geben Sie einen Wert pro Zeile im Format <b>Schlüssel|Label</b> ein, wobei <em>Schlüssel</em> der CSS-Klassenname (ohne .) und <em>Label</em> der für Menschen lesbare Name der abgerundeten Ecke ist. <br /> <b>Hinweis:</b> Diese Optionen werden auf dem Schieberegler im Layout-Builder-Formular angezeigt, sortieren Sie sie also vom niedrigsten zum höchsten Wert.</p>

en: Rounded corners (classes)
de: Abgerundete Ecken (Klassen)

en: Border @direction width
de: Umrandung @direction Breite

en: All Corners
de: Alle Ecken

en: Border Radius <small>(Round Corners)</small>
de: Umrandungsradius <small>(Runde Ecken)</small>

en: <p>Enter one value per line, in the format <b>key|label</b> where <em>key</em> is the CSS class name (without the .), and <em>label</em> is the human readable name of the margin. <br /> <b>Note:</b> These options will be reflected on the range slider at the Layout Builder form, so make sure to sort them from lowest to greatest.</p>
de: <p>Geben Sie einen Wert pro Zeile im Format <b>Schlüssel|Label</b> ein, wobei <em>Schlüssel</em> der Name der CSS-Klasse (ohne das .) und <em>Label</em> der für Menschen lesbare Name des Randes ist. <br /> <b>Hinweis:</b> Diese Optionen werden auf dem Schieberegler im Layout-Builder-Formular angezeigt, also achten Sie darauf, sie vom niedrigsten zum höchsten Wert zu sortieren.</p>

en: Margin @direction (classes)
de: Außenabstand @direction (Klassen)

en: margin type
de: Außenabstandstyp

en: Margin @direction
de: Außenabstand @direction

en: <p>Enter one value per line, in the format <b>key|label</b> where <em>key</em> is the CSS class name (without the .), and <em>label</em> is the human readable name of the padding. <br /> <b>Note:</b> These options will be reflected on the range slider at the Layout Builder form, so make sure to sort them from lowest to greatest.</p>
de: <p>Geben Sie einen Wert pro Zeile im Format <b>Schlüssel|Label</b> ein, wobei <em>Schlüssel</em> der CSS-Klassenname (ohne .) und <em>Label</em> der für Menschen lesbare Name der Auffüllung ist. <br /> <b>Hinweis:</b> Diese Optionen werden auf dem Schieberegler im Layout-Builder-Formular angezeigt, sortieren Sie sie also vom niedrigsten zum höchsten Wert.</p>

en: Padding @direction (classes)
de: Innenabstand @direction (Klassen)

en: padding type
de: Innenabstandstyp

en: Padding @direction
de: Innenabstand @direction

en: Text colors (classes)
de: Textfarben (Klassen)

en: <p>Enter one value per line, in the format <b>key|label</b> where <em>key</em> is the CSS class name (without the .), and <em>label</em> is the human readable name of the text.</p>
de: <p>Geben Sie einen Wert pro Zeile im Format <b>key|label</b> ein, wobei <em>key</em> der CSS-Klassenname (ohne .) und <em>label</em> der für Menschen lesbare Name des Textes ist.</p>

en: Text alignment (classes)
de: Textausrichtung (Klassen)

en: Structure must be @cols numbers separated by space and the sum of these numbers must equal 12!
de: Die Struktur muss aus @cols Zahlen bestehen, die durch ein Leerzeichen getrennt sind, und die Summe dieser Zahlen muss 12 ergeben!

en: One col layout class
de: Eine Layout-Klasse

en: eg: col-12.
de: z.B.: col-12.

en: Gutters
de: Abstände

en: Temp Store Set Value
de: Temporärer Store Set Wert

en: Temp Store Get Value
de: Temporärer Store Get Wert

en: Background colors hex
de: Hintergrundfarbe HEX

en: Left border style
de: Stil des, linken Randes

en: Top border style
de: Stil des oberen Randes

en: Right border style
de: Stil des rechten Randes

en: Bottom border style
de: Stil des unteren Randes

en: Left border width
de: Breite des linken Randes

en: Top border width
de: Breite des oberen Randes

en: Right border width
de: Breite des rechten Randes

en: Bottom border width
de: Breite des unteren Randes

en: Left border color
de: Farbe des linken Randes

en: Top border color
de: Farbe des oberen Randes

en: Right border color
de: Farbe des rechten Randes

en: Bottom border color
de: Farbe des unteren Randes

en: Top left rounded corners
de: Abgerundete Ecken oben links

en: Top right rounded corners
de: Abgerundete Ecken oben rechts

en: Bottom left rounded corners
de: Abgerundete Ecken unten links

en: Bottom right rounded corners
de: Abgerundete Ecken unten rechts

en: Scroll effects
de: Scroll-Effekte

en: Scroll effects attribute type
de: Scroll-Effekt-Attributstypen

en: Scroll effects data key
de: Scroll-Effekt-Datenschlüssel

en: Scroll effects library type
de: Scroll-Effekt-Bibliothekstyp

en: Boostrap Styles Container Wrapper
de: Umgebendes Element von Bootstrap Syles

en: Background Color Desktop
de: Hintergrundfarbe Desktop

en: Background Color Laptop
de: Hintergrundfarbe Laptop

en: Background Color Tablet
de: Hintergrundfarbe Tablet

en: Background Color Mobile
de: Hintergrundfarbe Mobiltelefon

en: Background Options
de: Hintergrundoptionen

en: Padding Mobile
de: Innenabstand Mobil

en: Padding Left Mobile
de: Innenabstand Mobil links

en: Padding Top Mobile
de: Innenabstand Mobil oben

en: Padding Right Mobile
de: Innenabstand Mobil rechts

en: Padding Bottom Mobile
de: Innenabstand Mobil unten

en: Margin Mobile
de: Außenabstand Mobil

en: Margin Left Mobile
de: Außenabstand  Mobil links

en: Margin Top Mobile
de: Außenabstand  Mobil oben

en: Margin Right Mobile
de: Außenabstand  Mobil rechts

en: Margin Bottom Mobile
de: Außenabstand  Mobil unten

en: Padding Tablet
de: Innenabstand Tablet

en: Padding Left Tablet
de: Innenabstand Tablet links

en: Padding Top Tablet
de: Innenabstand Tablet oben

en: Padding Right Tablet
de: Innenabstand Tablet rechts

en: Padding Bottom Tablet
de: Innenabstand Tablet unten

en: Margin Tablet
de: Außenabstand Tablet

en: Margin Left Tablet
de: Außenabstand Tablet Links

en: Margin Top Tablet
de: Außenabstand Tablet oben

en: Margin Right Tablet
de: Außenabstand Tablet rechts

en: Margin Bottom Tablet
de: Außenabstand Tablet unten

en: Padding Desktop
de: Innenabstand Desktop

en: Padding Left Desktop
de: Innenabstand Desktop links

en: Padding Top Desktop
de: Innenabstand Desktop oben

en: Padding Right Desktop
de: Innenabstand Desktop rechts

en: Padding Bottom Desktop
de: Innenabstand Desktop unten

en: Margin Desktop
de: Außenabstand Desktop

en: Margin Left Desktop
de: Außenabstand Desktop Links

en: Margin Top Desktop
de: Außenabstand Desktop oben

en: Margin Right Desktop
de: Außenabstand Desktop rechts

en: Margin Bottom Desktop
de: Außenabstand Desktop unten

en: Padding Laptop
de: Innenabstand Laptop

en: Padding Left Laptop
de: Innenabstand Laptop links

en: Padding Top Laptop
de: Innenabstand Laptop oben

en: Padding Right Laptop
de: Innenabstand Laptop rechts

en: Padding Bottom Laptop
de: Innenabstand Laptop unten

en: Margin Laptop
de: Außenabstand Laptop

en: Margin Left Laptop
de: Außenabstand Laptop Links

en: Margin Top Laptop
de: Außenabstand Laptop oben

en: Margin Right Laptop
de: Außenabstand Laptop rechts

en: Margin Bottom Laptop
de: Außenabstand unten Laptop

en: Border Left Style
de: Stil des linken Randes

en: Border Left Width
de: Breite des ölinken Randes

en: Border Left Color
de: Farbe des linken Randes

en: Border Top Style
de: Stil des oberen Randes

en: Border Top Width
de: Breite des oberen Randes

en: Border Top Color
de: Farbe des oberen Randes

en: Border Right Style
de: Stil des rechten Randes

en: Border Right Width
de: Breite des rechten Randes

en: Border Right Color
de: Farbe des rechten Randes

en: Border Bottom Style
de: Stil des unteren Randes

en: Border Bottom Width
de: Breite des unteren Randes

en: Border Bottom Color
de: Farbe des unteren Randes

en: Rounded Corner Top Left
de: Abgerundete Ecke oben links

en: Rounded Corner Top Right
de: Abgerundete Ecke oben rechts

en: Rounded Corner Bottom Left
de: Abgerundete Ecke unten links

en: Rounded Corner Bottom Right
de: Abgerundete Ecke unten rechts

en: Box shadow (classes)
de: Box-Schatten (Klassen)

en: Default Breakpoints
de: Standard-Breakepoints

en: Enable live preview
de: Live-Vorschau aktivierern

en: Style Group
de: Stil-Gruppe

en: Container Wrapper Class
de: Klasse des umgebenden Elements des Containers

en: Container Wrapper Attributes
de: Attribut des umgebenden Elements des Containers

en: Container Wrapper
de: Umgebendes Element des Containers

en: Container Wrapper Background Color Class
de: Hintergrundfarbenklasse des umgebenden Elements des Containers

en: Container Wrapper Background Media
de: Hintergrundmedium des umgebenden Elements des Containers

en: Section Attributes
de: Abschnittsattribut

en: Region Classes
de: Regionsklassen

en: Region Attributes
de: Regionsattribute

en: Remove Gutters
de: Abstände entfernen

en: Layout Regions Classes
de: Layoutregionsklassen

en: Layout Regions Class
de: Layoutregionklasse

en: Default layout option for
de: Standard-Layoutoption für

en: Select the breakpoints if you want to make this layout option the default option for them.
            Note: if the breakpoint already selected as the default option for another layout option, this selection will override it.
de: Select the breakpoints if you want to make this layout option the default option for them.
            Hinweis: Wenn der Haltepunkt bereits als Standardoption für eine andere Layout-Option ausgewählt wurde, wird er durch diese Auswahl außer Kraft gesetzt.

en: Default Option For
de: Standardoption für

en: Two equal columns
de: Zwei gleiche Spalten

en: Three equal columns
de: Drei gleiche Spalten

en: Four equal columns
de: Vier gleiche Spalten

en: Six equal columns
de: Sechs gleiche Spalten
