YAML Form (8.x-1.0-beta18) - en to de translation catalogue (1089 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: title
de: Titel

en: Register
de: Registrieren

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Attribute
de: Attribut

en: Value
de: Wert

en: Item
de: Element

en: Private
de: Privat

en: Development
de: Entwicklung

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Closed
de: Geschlossen

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Email notification
de: E-Mail-Benachrichtigung

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: On
de: An

en: error
de: Fehler

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Download
de: Herunterladen

en: updated
de: aktualisiert

en: created
de: erstellt

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Password
de: Passwort

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Admin title
de: Admin-Titel

en: Multiple
de: Mehrfach

en: Required
de: Erforderlich

en: Parent
de: Übergeordnet

en: none
de: keine

en: Category
de: Kategorie

en: Containers
de: Container

en: Settings
de: Einstellungen

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Export
de: Exportieren

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Open
de: Geöffnet

en: Access
de: Zugriff

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: File extensions
de: Dateierweiterungen

en: Manage
de: Verwalten

en: Visible
de: Sichtbar

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Notes
de: Hinweise

en: Submitted by
de: Erstellt von

en: Titles
de: Titel

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: Options
de: Optionen

en: Contact
de: Kontakt

en: Created
de: Erstellt

en: Add page
de: Seite hinzufügen

en: Expanded
de: Ausgeklappt

en: All
de: Alle

en: To:
de: An:

en: Bcc:
de: Blindkopie an:

en: Date format
de: Datumsformat

en: Submission information
de: Informationen über die Eingabe

en: Off
de: Aus

en: Ignored
de: Ignoriert

en: To
de: An

en: Preview message
de: Vorschau der Nachricht

en: From
de: Von

en: Source URL
de: Quell-URL

en: Roles
de: Rollen

en: Signature
de: Signatur

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: File ID
de: Datei-ID

en: Contains
de: Enthält

en: Count
de: Anzahl

en: Mode
de: Modus

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Textfield
de: Textfeld

en: Range
de: Bereich

en: Plain text
de: Unformatierter Text

en: Card Number
de: Kartennummer

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Phone
de: Telefonnummer

en: Address
de: Adresse

en: State
de: Status

en: Company
de: Firma

en: Table
de: Tabelle

en: Start
de: Beginn

en: Other
de: Weitere

en: (Disabled)
de: (Deaktiviert)

en: Color
de: Farbe

en: Role
de: Rolle

en: Email subject
de: E-Mail-Betreff

en: Users
de: Benutzer

en: Last
de: Ende

en: Rows
de: Zeilen

en: Anonymous
de: Gast

en: Empty text
de: Leerer Text

en: Pattern
de: Muster

en: Send to
de: Senden an

en: Latest
de: Neueste

en: Close
de: Schließen

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Expiration Date
de: Ablaufdatum

en: Defaults
de: Standards

en: State/Province
de: Bundesland/Region

en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Gender
de: Geschlecht

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Attachments
de: Anhänge

en: Zip/Postal Code
de: Postleitzahl

en: Show
de: Anzeigen

en: Key
de: Schlüssel

en: submissions
de: Eingaben

en: Change
de: Ändern

en: Time format
de: Zeitformat

en: Clear
de: Leeren

en: Source
de: Quelle

en: line
de: Zeile

en: First
de: Anfang

en: Middle
de: Mitte

en: Date/time
de: Datum/Zeit

en: Text field
de: Textfeld

en: lines
de: Zeilen

en: Empty
de: Leer

en: Days
de: Tage

en: Months
de: Monate

en: Purge
de: Aufräumen

en: Maxlength
de: Maximallänge

en: characters
de: Zeichen

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: Hours
de: Stunden

en: Seconds
de: Sekunden

en: Email body
de: Textkörper der E-Mail

en: property
de: Eigenschaft

en: Reference
de: Referenz

en: Results
de: Ergebnisse

en: Customize
de: Anpassen

en: Max
de: Maximum

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: options
de: Optionen

en: Email confirmation
de: Bestätigung via E-Mail

en: Confirmation URL
de: Bestätigungs-URL

en: From:
de: Von:

en: Subject:
de: Betreff:

en: Changed
de: Geändert

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Credit card number
de: Kreditkartennummer

en: Templates
de: Vorlagen

en: File settings
de: Dateieinstellungen

en: Formats
de: Formate

en: summary
de: Zusammenfassung

en: Relationship
de: Beziehung

en: Minutes
de: Minuten

en: Automatic
de: Automatisch

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: Limit to
de: Begrenzen auf

en: Processed
de: Verarbeitet

en: Complete
de: Vollständig

en: Submissions
de: Eingaben

en: Submitted values are
de: Diese Werte wurden eingegeben

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
de: Dies wird als beschreibende Beschriftung verwendet, wenn dieses Formularelement angezeigt wird.

en: Check this option if the user must enter a value.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer einen Wert eingeben muss.

en: Previous submission
de: Vorherige Eingabe

en: Next submission
de: Nächste Eingabe

en: Next Page >
de: Nächste Seite >

en: < Previous Page
de: < Vorherige Seite

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
de: Ermöglicht die Erstellung von Formularen und Fragebögen.

en: Default value
de: Standardwert

en: Questions
de: Fragen

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer die Möglichkeit haben soll mehrere Werte auszuwählen.

en: Enable debugging
de: Fehlersuche aktivieren

en: Apply
de: Anwenden

en: Select
de: Auswählen

en: Challenge type
de: Aufgabentyp

en: Color settings
de: Farbeinstellungen

en: Toggle
de: Umschalten

en: Form
de: Formular

en: Debug
de: Debuggen

en: Raw value
de: Rohwert

en: < Previous
de: < Zurück

en: Submission settings
de: Einstellungen zur Eingabe

en: From name
de: Absendername

en: Provided by
de: Bereitgestellt von

en: Telephone
de: Telefon

en: Years
de: Jahre

en: Page settings
de: Seiteneinstellungen

en: Send message
de: Nachricht senden

en: Machine name
de: Systemname

en: Resend
de: Erneut senden

en: Any
de: Alle

en: Thank you for registering.
de: Vielen Dank, dass Sie sich angemeldet haben.

en: Ordered list
de: Nummerierte Aufzählung

en: Unordered list
de: Aufzählung mit Aufzählungszeichen

en: About
de: Über

en: Cardinality
de: Kardinalität

en: and
de: und

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Translate
de: Übersetzen

en: Admin mode
de: Verwaltungsmodus

en: Steps
de: Arbeitsschritte

en: Answers
de: Antworten

en: Radios
de: Optionsfelder

en: Download CSV
de: CSV speichern

en: Test settings
de: Testeinstellungen

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: notice
de: Hinweis

en: Rating
de: Bewertung

en: Credit card
de: Kreditkarte

en: Registration
de: Registrierung

en: Configuration settings
de: Konfigurationseinstellungen

en: Expiration Month
de: Ablaufmonat

en: Expiration Year
de: Ablaufjahr

en: Format settings
de: Formateinstellungen

en: Words
de: Wörter

en: Characters
de: Zeichen

en: Flagged
de: Gekennzeichnet

en: Table settings
de: Tabelleneinstellungen

en: Date settings
de: Datumseinstellungen

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Light
de: Hell

en: Expand all
de: Alle ausklappen

en: Collapse all
de: Alle einklappen

en: Comma (,)
de: Komma (,)

en: Tab (\t)
de: Tabulator (\t)

en: Semicolon (;)
de: Semikolon (;)

en: Colon (:)
de: Doppelpunkt (:)

en: Period (.)
de: Punkt (.)

en: Space ( )
de: Leerzeichen ( )

en: Two columns
de: Zwei Spalten

en: Comma
de: Komma

en: Semicolon
de: Strichpunkt

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: City/Town
de: Stadt/Ort

en: Custom...
de: Benutzerdefiniert...

en: words
de: Wörter

en: Email Notification
de: E-Mail-Benachrichtigung

en: blank
de: leer

en: Handlers
de: Behandlungsroutinen

en: Preview settings
de: Vorschaueinstellungen

en: Finished with an error.
de: Mit einem Fehler beendet.

en: Save Draft
de: Entwurf speichern

en: answer
de: Antwort

en: Checkbox
de: Kontrollkästchen

en: Allowed tags
de: Zulässige Tags

en: Date year range
de: Datum: Jahresbereich

en: Trigger
de: Auslösen

en: Yes/No
de: Ja/Nein

en: User interface settings
de: Benutzeroberflächeneinstellungen

en: Autocomplete limit
de: Autovervollständigungsgrenze

en: question
de: Frage

en: questions
de: Fragen

en: form
de: Formular

en: forms
de: Formulare

en: You have already submitted this form.
de: Dieses Formular wurde schon gespeichert.

en: Leaving blank will use the default size.
de: Leerlassen, um die standardmäßige Größe zu verwenden.

en: Display on
de: Anzeigen auf

en: Education
de: Bildung

en: And
de: Und

en: Broken
de: Kaputt

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Allowed formats
de: Zulässige Formate

en: User IDs
de: Benutzer-IDs

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Checkboxes
de: Kontrollkästchen

en: Textarea
de: Textbereich

en: Author information
de: Informationen zum Autor

en: Default challenge type
de: Standardaufgabentyp

en: Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
de: Bitte Erweiterungen mit einem Leerzeichen trennen und den voranstehenden Punkt weglassen.

en: Address 2
de: Adresszeile 2

en: Text format
de: Textformat

en: Administrative description
de: Administrative Beschreibung

en: Related
de: Verwandt

en: Form settings
de: Formulareinstellungen

en: Degree
de: Grad

en: Edit element
de: Element bearbeiten

en: Delete element
de: Element löschen

en: Elements
de: Elemente

en: Add element
de: Element hinzufügen

en: Field prefix
de: Feldpräfix

en: Field suffix
de: Feldsuffix

en: Marital status
de: Familienstand

en: Structure
de: Struktur

en: Unique
de: Eindeutig

en: Form display
de: Formularanzeige

en: Maximum file size
de: Maximale Dateigröße

en: Unchecked
de: Deaktiviert

en: Default email subject
de: Standardbetreff in der E-Mail

en: (unknown)
de: (Unbekannt)

en: Enter value
de: Wert eingeben

en: Randomize questions
de: Fragen per Zufall

en: Language select
de: Sprachauswahl

en: Form validation
de: Formularvalidierung

en: Email from address
de: Absender-E-Mail-Adresse

en: Starred
de: Mit Stern gekennzeichnet

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: Custom settings
de: Benutzerdefinierte Einstellungen

en: From email
de: Absender-E-Mail-Adresse

en: Upload destination
de: Upload-Ziel

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
de: Wählen Sie aus, wo die Dateien abgelegt werden sollen. Der Private Dateispeicher erfordert bedeutend mehr Performance als der Öffentliche Dateispeicher, bietet jedoch einen geschützten Zugang zu Dateien in diesem Feld.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
de: Geben Sie einen Wert wie „512" (Bytes), „80 KB" (Kilobytes) oder „50 MB" (Megabytes) an, um die maximale Dateigröße zu begrenzen. Bei keiner Angabe wird die Dateigröße nur durch das PHP-Upload-Limit begrenzt (aktuelles Limit: <strong>%limit</strong>).

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Other description
de: Weitere Beschreibung

en: Other...
de: Sonstige...

en: Randomize options
de: Auswahlliste in zufälliger Reihenfolge anzeigen

en: Randomizes the order of the options when they are displayed in the form.
de: Zeigt die Werte der Auswahlliste in zufälliger Reihenfolge, wenn sie im Formular erscheinen.

en: The value %value has already been submitted once for the %title field. You may have already submitted this form, or you need to use a different value.
de: Der Wert %value im Feld %title wurde schon einmal abgeschickt. Möglicherweise haben Sie dieses Formular schon abgeschickt, oder Sie müssen einen anderen Wert angeben.

en: Confirmation message
de: Bestätigungsnachricht

en: URL to redirect the user to upon successful submission.
de: URL, zu der der Benutzer nach erfolgreicher Eingabe umgeleitet wird.

en: Allow your users to save and finish the form later.
de: Erlauben Sie Ihren Benutzern, das Formular als Entwurf zu speichern und später zu ergänzen.

en: Submission ID
de: Eingaben-ID

en: Separate options are more suitable for building reports, graphs, and statistics in a spreadsheet application.
de: Separate Optionen sind besser geeignet für die Erstellung von Berichten, Grafiken und Statistiken in einer Tabellenkalkulation.

en: Compact options are more suitable for importing data into other systems.
de: Zusammengefasste Optionen sind besser geeignet für den Import in andere Systeme.

en: draft
de: Entwurf

en: Add form
de: Formular hinzufügen

en: %module module installed.
de: Das Modul %module wurde installiert.

en: Autocomplete settings
de: Autovervollständigungseinstellungen

en: Video display
de: Videoanzeige

en: Submitter
de: Absender

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Confirm email
de: E-Mail-Adresse bestätigen

en: The email address %mail is not valid.
de: Die E-Mail-Adresse %mail ist nicht gültig.

en: Invisible
de: Unsichtbar

en: Title display
de: Titelanzeige

en: Autocomplete options
de: Autovervollständigungs-Optionen

en: Custom tags
de: Benutzerdefinierte Tags

en: Dark
de: Dunkel

en: Include files as attachments
de: Dateien als Anhänge einschließen

en: Watch video
de: Video ansehen

en: Update @title
de: @title aktualisieren

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Managed file
de: Verwaltete Datei

en: Password confirm
de: Passwort bestätigen

en: Star
de: Stern

en: Closing a form prevents any further submissions by any users.
de: Schließen eines Formulars verhindert jede weitere Einsendung durch irgendeinen Benutzer.

en: One column
de: Eine Spalte

en: Wizard
de: Assistent

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
de: Eingabe gespeichert. Sie können später zu diesem Formular zurückkehren und die aktuellen Werte wiederherstellen.

en: Batch settings
de: Batch Einstellungen

en: Third party
de: Dritte Partei

en: Industry
de: Industrie

en: Entity id
de: Entitäts-ID

en: Date/time settings
de: Einstellungen für Datum und Uhrzeit

en: Text format settings
de: Textformateinstellungen

en: Add email
de: E-Mail hinzufügen

en: Element name
de: Name des Elements

en: An autocomplete text field.
de: Ein Autovervollständigungs-Textfeld.

en: @name field is required.
de: Das Feld @name ist erforderlich.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions.
de: Wählen Sie die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen aus.

en: Time element
de: Zeitelement

en: Custom properties
de: Benutzerdefinierte Eigenschaften

en: Checked
de: Überprüft

en: Three columns
de: Drei Spalten

en: Email from name
de: Absender-Name

en: Total submissions limit
de: Gesamtzahl der Webformular-Eingaben begrenzen.

en: Per user submission limit
de: Eingabenlimit je Benutzer

en: Other title
de: Weitere Titel

en: Country codes
de: Länderkürzel

en: Draft settings
de: Entwurfseinstellungen

en: Is this a draft of the submission?
de: Ist das ein Entwurf der Eingabe?

en: answers
de: Antworten

en: Third party settings
de: Einstellungen von Drittanbietern

en: Rating settings
de: Bewertungseinstellungen

en: @title settings
de: @title Einstellungen

en: Handler settings
de: Behandlungsroutinen-Einstellungen

en: Next page button label
de: Beschriftung für den Button „Nächste Seite“

en: Class hierarchy
de: Klassenhierarchie

en: The credit card number is not valid.
de: Die Kreditkartennummer ist nicht gültig.

en: Save elements
de: Elemente speichern

en: Table select
de: Tabellenauswahl

en: Wizard page
de: Assistentenseite

en: Add layout
de: Layout hinzufügen

en: External link
de: Externer Link

en: Download options
de: Download-Optionen

en: Filled
de: Ausgefüllt

en: Processed text
de: Verarbeiteter Text

en: Form status
de: Formularstatus

en: Langcode
de: Sprachkürzel

en: Color swatch
de: Farbmuster

en: Select other
de: Andere auswählen

en: Source entity
de: Quell-Entität

en: Add handler
de: Behandlungsroutine hinzufügen

en: Signature format
de: Signaturformat

en: Wrapper CSS classes
de: CSS-Klassen für Wrapper

en: Column header format
de: Format der Spaltenüberschrift

en: Type of item to reference
de: Zu referenzierender Elementtyp

en: Reference method
de: Referenzmethode

en: Soft
de: Weich

en: Update URL
de: URL aktualisieren

en: Exporting submissions
de: Eingaben werden exportiert

en: Creating export file
de: Exportdatei wird erstellt

en: The export file could not be created because an error occurred.
de: Die Exportdatei konnte nicht erstellt werden, weil ein Fehler aufgetreten ist.

en: Exported @count of @total submissions...
de: @count von @total Eingaben exportiert ...

en: Drafts only
de: Nur Entwürfe

en: Page @start of @end
de: Seite @start von @end

en: Filter submissions
de: Eingaben filtern

en: CAPTCHA settings
de: CAPTCHA-Einstellungen

en: Are you sure you want to delete @title?
de: Möchten Sie @title wirklich löschen?

en: Form submit text
de: Formularbestätigungstext

en: Hide help
de: Hilfe ausblenden

en: submission
de: Webformular-Eingabe

en: Previous page button label
de: Beschriftung für den Button „Vorherige Seite“

en: Enable preview page
de: Vorschauseite aktivieren

en: Add a page for previewing the form before submitting.
de: Fügen Sie eine Seite zur Vorschau des Formulars vor dem Absenden hinzu.

en: Preview button label
de: Vorschau-Button-Beschriftung

en: Thank you for subscribing.
de: Vielen Dank fürs Abonnieren.

en: Confirmation type
de: Bestätigungsart

en: Name on Card
de: Name auf der Karte

en: Value is
de: Wert ist

en: Entity reference settings
de: Entitätsreferenzeinstellungen

en: The default value of the field identified by its key.
de: Der durch seinen Schlüssel identifizierte Standardwert des Felds.

en: element
de: Element

en: if
de: wenn

en: Broken/Missing
de: Kaputt/Fehlt

en: Weight for @label
de: Gewichtung für @label

en: form only
de: nur Formular

en: viewed submission only
de: nur angezeigte Eingabe

en: both form and viewed submission
de: Sowohl Formularabgaben als auch angesehen Formularabgaben

en: Autofocus
de: Autofokus

en: Label: @label
de: Beschriftung: @label

en: Entity reference selection settings
de: Einstellungen für die Auswahl der Entitätsreferenz

en: Date completed
de: Datum der Fertigstellung

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
de: Es wurde ein teilweise ausgefülltes Formular gefunden. Bitte füllen Sie die restlichen Teile aus.

en: Confidential submissions
de: Vertrauliche Eingaben

en: Confidential submissions have no recorded IP address and must be submitted while logged out.
de: Vertrauliche Eingaben haben keine aufgezeichnete IP-Adresse und müssen im nicht angemeldeten Zustand erfolgen.

en: option
de: Option

en: Submission state
de: Eingabenstatus

en: @name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
de: @name darf nicht länger als %max Zeichen sein, ist aber derzeit %length Zeichen lang.

en: Clear submissions
de: Eingaben löschen

en: Clearing submission data
de: Eingabedaten löschen

en: The submissions could not be cleared because an error occurred.
de: Die Eingaben konnten nicht gelöscht werden, da ein Fehler aufgetreten ist.

en: Entity reference options
de: Entitätsreferenzoptionen

en: Options (YAML)
de: Optionen (YAML)

en: %title is not valid.
de: %title ist ungültig.

en: Entity select
de: Entität auswählen

en: A secure token used to look up a submission.
de: Ein Sicherheits-Token, der verwendet wird um die Webformular-Eingabe abzusichern.

en: Add options
de: Optionen hinzufügen

en: Emails / Handlers
de: E-Mails / Behandlungsroutinen

en: Data (YAML)
de: Daten (YAML)

en: Form default settings
de: Standardeinstellungen des Formulars

en: Email default settings
de: E-Mail Standardeinstellungen

en: Results disabled
de: Ergebnisse deaktiviert

en: Email to address
de: Empfänger-E-Mail-Adresse

en: Confirmation settings
de: Bestätigungseinstellungen

en: URL (redirects to a custom path or URL)
de: URL (leitet zu einem benutzerdefinierten Pfad oder einer URL um)

en: Disable saving of submissions.
de: Speichern von Eingaben deaktivieren

en: Submission updated in %form.
de: Eingabe aktualisiert in %form.

en: New submission added to %form.
de: Neue Eingabe wurde zu %form hinzugefügt.

en: Submitted to
de: Eingereicht an

en: Back to form
de: Zurück zum Formular

en: Unable to load @entity_type:@entity_id
de: @entity_type:@entity_id konnte nicht geladen werden

en: %title options are not valid. @message
de: %title Optionen sind ungültig. @message

en: Submission UUID
de: UUID der Webformular-Eingabe

en: Submission URI
de: URI der Webformular-Eingabe

en: Remote IP address
de: Remote-IP-Adresse

en: The submitter.
de: Der Formularabsender

en: Submitted to: Entity type
de: Eingereicht an: Entitätstyp

en: The entity type to which this submission was submitted from.
de: Der Entitätstyp, bei dem diese Einreichung eingereicht wurde.

en: Submitted to: Entity ID
de: Eingereicht an: Entitäts-ID

en: Enable the %name handler.
de: Behandlungsroutine %name aktivieren.

en: A unique name for this handler instance. Must be alpha-numeric and underscore separated.
de: Ein eindeutiger Name für diese Instanz der Behandlungsroutine. Muss alphanumerisch und mit Unterstrichen getrennt sein.

en: Format options
de: Formatoptionen

en: Delimiter text format
de: Textformat für Trennzeichen

en: Select menu, radio buttons, and checkboxes options
de: Optionen für Menüs, Radio-Buttons und Kontrollkästchen auswählen

en: Options format
de: Optionsformat

en: Compact; with the option values delimited by commas in one column.
de: Kompakt; mit den Optionswerten durch Komma getrennt in einer Spalte.

en: Separate; with each possible option value in its own column.
de: Getrennt; mit jedem möglichen Optionswert in seiner eigenen Spalte.

en: Option labels, the human-readable value (label)
de: Optionbeschriftungen, der menschenlesbare Wert (Beschriftung)

en: Option values, the raw value stored in the database (key)
de: Optionswerte, die in der Datenbank gespeicherte Rohwert (Schlüssel)

en: Entity link; with entity id, title and url in their own column.
de: Entitätslink; mit Entitäts-ID, -Titel und -URL in einer eigenen Spalte.

en: Entity links are suitable as long as there are not too many submissions (ie 1000's) pointing to just a few unique entities (ie 100's).
de: Entitätslinks sind geeignet, solange es nicht zu viele Eingaben (z. B. Tausende) gibt, die auf nur wenige eindeutige Entitäten (z. B. Hunderte) verweisen.

en: Entity id; just the entity id column
de: Entitäts-ID; nur die Entitäts-ID-Spalte

en: Entity links are suitable as long as there is mechanism for the referenced entity to be looked up external (ie REST API).
de: Entity-Links sind geeignet, solange es einen Mechanismus gibt, mit dem die referenzierte Entität extern nachgeschlagen werden kann (d.h. REST API).

en: Are you sure you want to delete all submissions?
de: Möchten Sie wirklich alle Eingaben löschen?

en: Are you sure you want to delete @submission_total @submissions in @form_total @forms?
de: Möchten Sie wirklich @submission_total @submissions in @form_total @forms löschen?

en: Send from
de: Senden von

en: Included email values
de: Enthaltene E-Mail-Werte

en: %subject sent to %to_mail from %from_name [%from_mail].
de: %subject wurde von %from_name [%from_mail] an %to_mail gesendet.

en: Example: Options
de: Beispiel: Optionen

en: Country names
de: Ländernamen

en: State codes
de: Kürzel des Bundeslandes

en: State names
de: Name des Bundeslandes

en: State/Province codes
de: Landes-/Bezirkskürzel

en: State/Province names
de: Staat/Provinz Namen

en: Default preview message
de: Standardnachricht der Vorschau

en: Test types
de: Testarten

en: Test names
de: Testnamen

en: Defaults to: %value
de: Standardwert: %value

en: The text for the button that will proceed to the preview page.
de: Der Text für den Button, der zur Vorschauseite führt.

en: The text for the button to go backwards from the preview page.
de: Der Text für den Button, um von der Vorschauseite aus zurückzugehen.

en: A message to be displayed on the preview page.
de: Eine Nachricht, die auf der Vorschauseite angezeigt werden soll.

en: Submitted to: Entity title
de: Übermittelt an: Entitätstitel

en: Submitted to: Entity URL
de: Übermittelt an: Entitäts-URL

en: Preview default settings
de: Standardeinstellungen für die Vorschau

en: Default preview button label
de: Standardbeschriftung des Vorschau-Buttons

en: Above test data is keyed by FAPI element #type.
de: Obige Testdaten werden durch das FAPI-Element #type verschlüsselt.

en: instance is
de: Instanz ist

en: instances are
de: Instanzen sind

en: Only @number @instance permitted
de: Nur @number @instance erlaubt

en: Column options
de: Spaltenoptionen

en: The selected columns will be included in the export.
de: Die ausgewählten Spalten werden für den Export übernommen.

en: Number of submissions
de: Anzahl der Eingaben

en: Date list
de: Datumsliste

en: Default base path
de: Standardbasispfad

en: Default form exception message
de: Standardtext der &raquo;Formular Fehler&laquo; Nachricht

en: Default draft button label
de: Standardbeschriftung des Entwurf-Buttons

en: Default draft save message
de: Standardnachricht zum Speichern des Entwurfs

en: Default draft load message
de: Standardnachricht zum Laden des Entwurfs

en: Default confirmation message
de: Standard Bestätigungsnachricht

en: Default limit total message
de: Standardnachricht zum Gesamtlimit

en: Default limit user message
de: Standardmäßige Grenze Nachricht Benutzer

en: Enable page
de: Seite aktivieren

en: Page submit URL alias
de: Alias für Seiten-Eingabe-URL

en: Page confirm URL alias
de: Alias für Seiten-Bestätigungs-URL

en: Form closed message
de: Nachricht Formular geschlossen

en: Form exception message
de: Nachricht Formular Ausnahme

en: Draft button label
de: Beschriftung für den Button Entwurf

en: Limit total submissions
de: Gesamtzahl der Eingaben begrenzen

en: Limit total message
de: Gesamtzahl Nachricht begrenzen

en: Limit user submissions
de: Benutzereingaben begrenzen

en: Limit user message
de: Benutzer Nachricht begrenzen

en: Allow users to post submission from a dedicated URL.
de: Benutzer dürfen Eingaben von einer zugehörigen URL absenden.

en: Form submit button label
de: Beschriftung der Schaltfläche zum Senden des Formulars

en: This option is available only for authenticated users.
de: Diese Option steht nur für angemeldete Benutzer zur Verfügung.

en: The text for the button that will save a draft.
de: Der Text für den Button, der einen Entwurf speichert.

en: Draft saved message
de: Nachricht für Entwurf gespeichert

en: Message to be displayed when a draft is saved.
de: Nachricht, die beim Speichern eines Entwurfs angezeigt werden soll.

en: Draft loaded message
de: Nachricht für Entwurf geladen

en: Message to be displayed when a draft is loaded.
de: Nachricht, die beim Laden eines Entwurfs angezeigt werden soll.

en: Is draft
de: Ist Entwurf

en: The submission language code.
de: Das Sprachkürzel der Eingabe.

en: Page default settings
de: Standardeinstellungen der Seite

en: Default closed message
de: Standardnachricht geschlossen

en: Default submit button label
de: Standardbeschriftung des Absenden-Buttons

en: Draft default settings
de: Entwurf Standardeinstellungen

en: Confirmation default settings
de: Bestätigung der Standardeinstellungen

en: Limit default settings
de: Beschränkungen Standardeinstellungen

en: Completed and draft submissions
de: Fertiggestellte Eingaben und Entwürfe

en: Completed submissions only
de: Nur fertiggestellte Eingaben

en: Number of submissions?
de: Anzahl der Eingaben?

en: Deleted existing submissions.
de: Vorhandene Eingaben wurden gelöscht.

en: 1 submissions created. | Finished creating @count submissions
de[0]: 1 Webformular-Eingabe erstellt.
de[1]: @count Webformular-Eingaben erstellt

en: Default maximum upload size
de: Standardmäßige maximale Uploadgröße

en: Default email from address
de: Standard-Absender-E-Mail-Adresse

en: Default email from name
de: Standardwert für das E-Mail-Feld „Von“

en: Batch export size
de: Stapel Exportgröße

en: Batch update size
de: Stapel Aktualisierungsgröße

en: Batch delete size
de: Stapel Löschgröße

en: Automatically save as draft when previewing and when there are validation errors.
de: Bei der Vorschau und bei Validierungsfehlern automatisch als Entwurf speichern.

en: Enter a <a href=":form_api_href">Form API (FAPI)</a> and/or a <a href=":render_api_href">Render Array</a> as <a href=":yaml_href">YAML</a>.
de: Geben Sie ein <a href=":form_api_href">Form API (FAPI)</a> bzw. ein <a href=":render_api_href">Render-Array</a> als <a href=":yaml_href">YAML</a> ein.

en: Total Results
de: Gesamtergebnisse

en: Key-value pairs MUST be specified as "safe_key: 'Some readable option'". Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line. Option groups can be created by using just the group name followed by indented group options.
de: Schlüssel/Wert-Paare müssen als  "safe_key: ‚Einige lesbare Optionen'" spezifiziert werden. Es wird empfohlen, in Schlüsseln nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche zu verwenden. Eine Option pro Zeile. Optionsgruppen können erzeugt werden, in dem nur der Gruppenname und anschließend die eingerückten Gruppenoptionen verwendet werden.

en: Export creation complete. Your download should begin now. If it does not start, <a href=":href">download the file here</a>. This file may only be downloaded once.
de: Erstellen des Exports abgeschlossen. Ihr Download sollte jetzt beginnen. Falls er nicht startet, <a href=":href">Datei hier herunterladen</a>. Diese Datei kann nur einmal heruntergeladen werden.

en: To email
de: Empfänger-E-Mail-Adresse

en: Deleting @count of @total submissions...
de: @count von @total Eingaben werden gelöscht...

en: Default submission data
de: Standard-Eingabedaten

en: No messages are available.
de: Es sind keine Nachrichten verfügbar.

en: Resend message
de: Nachricht erneut senden

en: Successfully re-sent %label.
de: %label wurde erfolgreich erneut gesendet.

en: Sorry...This form is closed to new submissions.
de: Entschuldigung ... Dieses Formular ist für neue Eingaben geschlossen.

en: Please review your submission. Your submission is not complete until you press the "Submit" button!
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe. Ihre Eingabe ist erst abgeschlossen, wenn Sie die Taste „Absenden“ gedrückt haben!

en: No more submissions are permitted.
de: Weitere Eingaben sind nicht zulässig.

en: Thank you for applying.
de: Vielen Dank für Ihre Bewerbung.

en: first_name:
      '#title': 'First Name'
      '#type': textfield
      '#required': true
    last_name:
      '#title': 'Last Name'
      '#type': textfield
      '#required': true
    email:
      '#title': Email
      '#type': email
      '#required': true
de: Vorname:
      '#title': 'Vorname'
      '#type': textfield
      '#required': true
    Nachname:
      '#title': 'Nachname'
      '#type': textfield
      '#required': true
    E-Mail-Adresse:
      '#title': E-Mail-Adresse
      '#type': email
      '#required': true

en: Sunday: Sunday
    Monday: Monday
    Tuesday: Tuesday
    Wednesday: Wednesday
    Thursday: Thursday
    Friday: Friday
    Saturday: Saturday
de: Sonntag: Sonntag
    Montag: Montag
    Dienstag: Dienstag
    Mittwoch: Mittwoch
    Donnerstag: Donnerstag
    Freitag: Freitag
    Samstag: Samstag

en: Male: Male
    Female: Female
de: Männlich: Männlich
    Weiblich: Weiblich

en: AL: Alabama
    AK: Alaska
    AZ: Arizona
    AR: Arkansas
    CA: California
    CO: Colorado
    CT: Connecticut
    DE: Delaware
    DC: 'District of Columbia'
    FL: Florida
    GA: Georgia
    GU: Guam
    HI: Hawaii
    ID: Idaho
    IL: Illinois
    IN: Indiana
    IA: Iowa
    KS: Kansas
    KY: Kentucky
    LA: Louisiana
    ME: Maine
    MD: Maryland
    MA: Massachusetts
    MI: Michigan
    MN: Minnesota
    MS: Mississippi
    MO: Missouri
    MT: Montana
    NE: Nebraska
    NV: Nevada
    NH: 'New Hampshire'
    NJ: 'New Jersey'
    NM: 'New Mexico'
    NY: 'New York'
    NC: 'North Carolina'
    ND: 'North Dakota'
    OH: Ohio
    OK: Oklahoma
    OR: Oregon
    PA: Pennsylvania
    RI: 'Rhode Island'
    SC: 'South Carolina'
    SD: 'South Dakota'
    TN: Tennessee
    TX: Texas
    UT: Utah
    VT: Vermont
    VA: Virginia
    WA: Washington
    WV: 'West Virginia'
    WI: Wisconsin
    WY: Wyoming
de: AL: Alabama
    AK: Alaska
    AZ: Arizona
    AR: Arkansas
    CA: Kalifornien
    CO: Colorado
    CT: Connecticut
    DE: Delaware
    DC: 'District of Columbia'
    FL: Florida
    GA: Georgia
    GU: Guam
    HI: Hawaii
    ID: Idaho
    IL: Illinois
    IN: Indiana
    IA: Iowa
    KS: Kansas
    KY: Kentucky
    LA: Louisiana
    ME: Maine
    MD: Maryland
    MA: Massachusetts
    MI: Michigan
    MN: Minnesota
    MS: Mississippi
    MO: Missouri
    MT: Montana
    NE: Nebraska
    NV: Nevada
    NH: 'New Hampshire'
    NJ: 'New Jersey'
    NM: 'New Mexico'
    NY: 'New York'
    NC: 'North Carolina'
    ND: 'North Dakota'
    OH: Ohio
    OK: Oklahoma
    OR: Oregon
    PA: Pennsylvania
    RI: 'Rhode Island'
    SC: 'South Carolina'
    SD: 'South Dakota'
    TN: Tennessee
    TX: Texas
    UT: Utah
    VT: Vermont
    VA: Virginia
    WA: Washington
    WV: 'West Virginia'
    WI: Wisconsin
    WY: Wyoming

en: Alabama: Alabama
    Alaska: Alaska
    Arizona: Arizona
    Arkansas: Arkansas
    California: California
    Colorado: Colorado
    Connecticut: Connecticut
    Delaware: Delaware
    'District of Columbia': 'District of Columbia'
    Florida: Florida
    Georgia: Georgia
    Hawaii: Hawaii
    Idaho: Idaho
    Illinois: Illinois
    Indiana: Indiana
    Iowa: Iowa
    Kansas: Kansas
    Kentucky: Kentucky
    Louisiana: Louisiana
    Maine: Maine
    Maryland: Maryland
    Massachusetts: Massachusetts
    Michigan: Michigan
    Minnesota: Minnesota
    Mississippi: Mississippi
    Missouri: Missouri
    Montana: Montana
    Nebraska: Nebraska
    Nevada: Nevada
    'New Hampshire': 'New Hampshire'
    'New Jersey': 'New Jersey'
    'New Mexico': 'New Mexico'
    'New York': 'New York'
    'North Carolina': 'North Carolina'
    'North Dakota': 'North Dakota'
    Ohio: Ohio
    Oklahoma: Oklahoma
    Oregon: Oregon
    Pennsylvania: Pennsylvania
    'Rhode Island': 'Rhode Island'
    'South Carolina': 'South Carolina'
    'South Dakota': 'South Dakota'
    Tennessee: Tennessee
    Texas: Texas
    Utah: Utah
    Vermont: Vermont
    Virginia: Virginia
    Washington: Washington
    'West Virginia': 'West Virginia'
    Wisconsin: Wisconsin
    Wyoming: Wyoming
de: Alabama: Alabama
    Alaska: Alaska
    Arizona: Arizona
    Arkansas: Arkansas
    Kalifornien: Kalifornien
    Colorado: Colorado
    Connecticut: Connecticut
    Delaware: Delaware
    'District of Columbia': 'District of Columbia'
    Florida: Florida
    Georgia: Georgia
    Hawaii: Hawaii
    Idaho: Idaho
    Illinois: Illinois
    Indiana: Indiana
    Iowa: Iowa
    Kansas: Kansas
    Kentucky: Kentucky
    Louisiana: Louisiana
    Maine: Maine
    Maryland: Maryland
    Massachusetts: Massachusetts
    Michigan: Michigan
    Minnesota: Minnesota
    Mississippi: Mississippi
    Missouri: Missouri
    Montana: Montana
    Nebraska: Nebraska
    Nevada: Nevada
    'New Hampshire': 'New Hampshire'
    'New Jersey': 'New Jersey'
    'New Mexico': 'New Mexico'
    'New York': 'New York'
    'North Carolina': 'North Carolina'
    'North Dakota': 'North Dakota'
    Ohio: Ohio
    Oklahoma: Oklahoma
    Oregon: Oregon
    Pennsylvania: Pennsylvania
    'Rhode Island': 'Rhode Island'
    'South Carolina': 'South Carolina'
    'South Dakota': 'South Dakota'
    Tennessee: Tennessee
    Texas: Texas
    Utah: Utah
    Vermont: Vermont
    Virginia: Virginia
    Washington: Washington
    'West Virginia': 'West Virginia'
    Wisconsin: Wisconsin
    Wyoming: Wyoming

en: AL: Alabama
    AK: Alaska
    AS: 'American Samoa'
    AZ: Arizona
    AR: Arkansas
    AE: 'Armed Forces (Canada, Europe, Africa, or Middle East'
    AA: 'Armed Forces Americas'
    AP: 'Armed Forces Pacific'
    CA: California
    CO: Colorado
    CT: Connecticut
    DE: Delaware
    DC: 'District of Columbia'
    FM: 'Federate States of Micronesia'
    FL: Florida
    GA: Georgia
    GU: Guam
    HI: Hawaii
    ID: Idaho
    IL: Illinois
    IN: Indiana
    IA: Iowa
    KS: Kansas
    KY: Kentucky
    LA: Louisiana
    ME: Maine
    MH: 'Marshall Islands'
    MD: Maryland
    MA: Massachusetts
    MI: Michigan
    MN: Minnesota
    MS: Mississippi
    MO: Missouri
    MT: Montana
    NE: Nebraska
    NV: Nevada
    NH: 'New Hampshire'
    NJ: 'New Jersey'
    NM: 'New Mexico'
    NY: 'New York'
    NC: 'North Carolina'
    ND: 'North Dakota'
    MP: 'Northern Mariana Islands'
    OH: Ohio
    OK: Oklahoma
    OR: Oregon
    PW: Palau
    PA: Pennsylvania
    PR: 'Puerto Rico'
    RI: 'Rhode Island'
    SC: 'South Carolina'
    SD: 'South Dakota'
    TN: Tennessee
    TX: Texas
    UT: Utah
    VT: Vermont
    VI: 'Virgin Islands'
    VA: Virginia
    WA: Washington
    WV: 'West Virginia'
    WI: Wisconsin
    WY: Wyoming
de: AL: Alabama
    AK: Alaska
    AS: 'Amerikanisch-Samoa'
    AZ: Arizona
    AR: Arkansas
    AE: 'Streitkräfte (Kanada, Europa, Afrika oder Naher Osten'
    AA: 'Armed Forces Americas'
    AP: 'Armed Forces Pacific'
    CA: Kalifornien
    CO: Colorado
    CT: Connecticut
    DE: Delaware
    DC: 'District of Columbia'
    FM: 'Föderierte Staaten von Mikronesien'
    FL: Florida
    GA: Georgia
    GU: Guam
    HI: Hawaii
    ID: Idaho
    IL: Illinois
    IN: Indiana
    IE: Iowa
    KS: Kansas
    KJ: Kentucky
    LA: Louisiana
    ME: Maine
    MH: 'Marshallinseln'
    MD: Maryland
    MA: Massachusetts
    MI: Michigan
    MN: Minnesota
    MS: Mississippi
    MO: Missouri
    MT: Montana
    NE: Nebraska
    NV: Nevada
    NH: 'New Hampshire'
    NJ: 'New Jersey'
    NM: 'New Mexico'
    NY: 'New York'
    NC: 'North Carolina'
    ND: 'North Dakota'
    MP: 'Nördliche Marianen'
    OH: Ohio
    OK: Oklahoma
    OR: Oregon
    PW: Palau
    PA: Pennsylvania
    PR: 'Puerto Rico'
    RI: 'Rhode Island'
    SC: 'South Carolina'
    SD: 'South Dakota'
    TN: Tennessee
    TX: Texas
    UT: Utah
    VT: Vermont
    VI: 'Virgin Islands'
    VA: Virginia
    WA: Washington
    WV: 'West Virginia'
    WI: Wisconsin
    WJ: Wyoming

en: Alabama: Alabama
    Alaska: Alaska
    'American Samoa': 'American Samoa'
    Arizona: Arizona
    Arkansas: Arkansas
    'Armed Forces (Canada, Europe, Africa, or Middle East': 'Armed Forces (Canada, Europe, Africa, or Middle East'
    'Armed Forces Americas': 'Armed Forces Americas'
    'Armed Forces Pacific': 'Armed Forces Pacific'
    California: California
    Colorado: Colorado
    Connecticut: Connecticut
    Delaware: Delaware
    'District of Columbia': 'District of Columbia'
    'Federate States of Micronesia': 'Federate States of Micronesia'
    Florida: Florida
    Georgia: Georgia
    Guam: Guam
    Hawaii: Hawaii
    Idaho: Idaho
    Illinois: Illinois
    Indiana: Indiana
    Iowa: Iowa
    Kansas: Kansas
    Kentucky: Kentucky
    Louisiana: Louisiana
    Maine: Maine
    'Marshall Islands': 'Marshall Islands'
    Maryland: Maryland
    Massachusetts: Massachusetts
    Michigan: Michigan
    Minnesota: Minnesota
    Mississippi: Mississippi
    Missouri: Missouri
    Montana: Montana
    Nebraska: Nebraska
    Nevada: Nevada
    'New Hampshire': 'New Hampshire'
    'New Jersey': 'New Jersey'
    'New Mexico': 'New Mexico'
    'New York': 'New York'
    'North Carolina': 'North Carolina'
    'North Dakota': 'North Dakota'
    'Northern Mariana Islands': 'Northern Mariana Islands'
    Ohio: Ohio
    Oklahoma: Oklahoma
    Oregon: Oregon
    Palau: Palau
    Pennsylvania: Pennsylvania
    'Puerto Rico': 'Puerto Rico'
    'Rhode Island': 'Rhode Island'
    'South Carolina': 'South Carolina'
    'South Dakota': 'South Dakota'
    Tennessee: Tennessee
    Texas: Texas
    Utah: Utah
    Vermont: Vermont
    'Virgin Islands': 'Virgin Islands'
    Virginia: Virginia
    Washington: Washington
    'West Virginia': 'West Virginia'
    Wisconsin: Wisconsin
    Wyoming: Wyoming
de: Alabama: Alabama
    Alaska: Alaska
    American Samoa': 'Amerikanisch Samoa'
    Arizona: Arizona
    Arkansas: Arkansas
    Armed Forces (Kanada, Europa, Afrika oder Naher Osten': 'Armed Forces (Kanada, Europa , Afrika oder Mittlerer Osten'
    'Armed Americas': 'Streitkräfte Americas'
    'Armed Forces Pacific': 'Armed Forces Pacific'
    Kalifornien: Kalifornien
    Colorado: Colorado
    Connecticut: Connecticut
    Delaware: Delaware
    'District of Columbia': 'District of Columbia'
    'Federate Staaten von Mikronesien': 'Federate Staaten von Mikronesien'
    Florida: Florida
    Georgia: Georgia
    Guam: Guam
    Hawaii: Hawaii
    Idaho: Idaho
    Illinois: Illinois
    Indiana: Indiana
    Iowa: Iowa
    Kansas: Kansas
    Kentucky: Kentucky
    Louisiana: Louisiana
    Maine: Maine
    'Marshall Islands': 'Marshall Islands'
    Maryland: Maryland
    Massachusetts: Massachusetts
    Michigan: Michigan
    Minnesota : Minnesota
    Mississippi: Mississippi
    Missouri: Missouri
    Montana: Montana
    Nebraska: Nebraska
    Nevada: Nevada
    'New Hampshire': 'New Hampshire'
    'New Jersey' : 'New Jersey'
    'New Mexico': 'New Mexico'
    'New York': 'New York'
    'North Carolina': 'North Carolina'
    'North Dakota': 'North Dakota'
    'Northern Marianen': 'Northern Marianen'
    Ohio: Ohio
    Oklahoma: Oklahoma
    Oregon: Oregon
    Palau: Palau
    Pennsylvania: Pennsylvania
    'Puerto Rico': 'Puerto Rico'
    'Rhode Insel': 'Rhode Island'
    'South Carolina': 'South Carolina'
    'South Dakota': 'South Dakota'
    Tennessee: Tennessee
    Texas: Texas
    Utah: Utah
    Vermont: Vermont
    'Virgin Islands ':' Virgin Islands
    Virginia: Virginia
    Washington: Washington
    'West Virginia': 'West Virginia'
    Wisconsin: Wisconsin
    Wyoming: Wyoming

en: Miss: Miss
    Ms: Ms
    Mr: Mr
    Mrs: Mrs
    Dr: Dr
de: Fräulein: Fräulein
    Frau: Frau
    Herr: Herr
    Mrs: Mrs
    Dr: Dr

en: Yes: Yes
    No: No
de: Ja: Ja
    Nein: Nein

en: A user-defined date format. See the <a href="http://php.net/manual/function.date.php">PHP manual</a> for available options.
de: Ein benutzerdefiniertes Datumsformat. Weitere Informationen finden Sie im <a href="http://php.net/manual/function.date.php">PHP-Handbuch</a>.

en: Filename: %file
de: Dateiname: %file

en: @version (Installed)
de: @version (Installiert)

en: Default email body (Plain text)
de: Standard E-Mail-Text (Klartext)

en: Default email body (HTML)
de: Standard E-Mail-Text (HTML)

en: Sends the message as plain text or HTML, using PHP's native mail() function.
de: Sendet die Nachricht als unformatierten Text oder HTML unter Verwendung der nativen PHP-Funktion mail().

en: Body default value (@format)
de: Textkörper-Standardwert (@format)

en: Send email as HTML
de: E-Mails im HTML-Format senden

en: Debugging is enabled
de: Fehlersuche ist aktiviert

en: Settings:
de: Einstellungen:

en: Third Party
de: Drittanbieter

en: Format default settings
de: Format Standardeinstellungen

en: Export default settings
de: Standardeinstellungen exportieren

en: Options item format
de: Optionen Elementformat

en: Entity reference format
de: Format der Entitätsreferenz

en: Title / Description
de: Titel / Beschreibung

en: Supported modules.
de: Unterstützte Module.

en: The download settings have been saved.
de: Die Download-Einstellungen wurden gespeichert.

en: Label (ID)
de: Beschriftung (ID)

en: Obscured
de: Verdeckt

en: Message (@format)
de: Nachricht (@format)

en: Protect %label with Honeypot
de: %label mit Honeypot schützen

en: Add time restriction to %label
de: Eine zeitliche Beschränkung zu %label hinzufügen

en: masks:
      '#type': details
      '#title': 'Simple masks'
      '#open': true
      phone:
        '#type': textfield
        '#title': 'Phone'
        '#input_mask': '(999) 999-9999'
      zip:
        '#type': textfield
        '#title': 'Zip code'
        '#input_mask': '99999[-9999]'
      ssn:
        '#type': textfield
        '#title': 'SSN'
        '#input_mask': '999-99-9999'
      license_plate:
        '#type': textfield
        '#title': 'License plate'
        '#input_mask': '[9-]AAA-999'
    aliases:
      '#type': details
      '#title': 'Aliases'
      '#open': true
      email:
        '#type': textfield
        '#title': 'Email'
        '#input_mask': "'alias': 'email'"
      date:
        '#type': textfield
        '#title': 'Date (mm/dd/yyyy)'
        '#input_mask': "'alias': 'mm/dd/yyyy'"
      currency:
        '#type': textfield
        '#title': 'Currency'
        '#input_mask': "'alias': 'currency'"
        '#attributes':
          'style': 'text-align: right'
      numeric:
        '#type': textfield
        '#title': 'Numeric'
        '#input_mask': "'alias': 'numeric', 'groupSeparator': ',', 'autoGroup': true, 'digits': 2, 'digitsOptional': false, 'prefix': '$ ', 'placeholder': '0'"
        '#attributes':
          'style': 'text-align: right'
      percentage:
        '#type': textfield
        '#title': 'Percentage (default)'
        '#input_mask': "'alias': 'percentage'"
        '#attributes':
          'style': 'text-align: right'
      ip:
        '#type': textfield
        '#title': 'IP address'
        '#input_mask': "'alias': 'ip'"
      mac:
        '#type': textfield
        '#title': 'MAC addresses'
        '#input_mask': "'alias': 'mac'"
      vin:
        '#type': textfield
        '#title': 'VIN (Vehicle identification number)'
        '#input_mask': "'alias': 'vin'"
de: masks:
    '#type': details
    '#title': 'Einfache Masken'
    '#open': true
    phone:
      '#type': textfield
      '#title': 'Telefonnummer'
      '#input_mask': '(999) 999-9999'
    zip:
      '#type': textfield
      '#title': 'Postleitzahl'
      '#input_mask': '99999[-9999]'
    ssn:
      '#type': textfield
      '#title': 'SSN'
      '#input_mask': '999-99-9999'
    license_plate:
      '#type': textfield
      '#title': 'Lizenzplakette'
      '#input_mask': '[9-]AAA-999'
    aliases:
    '#type': details
    '#title': 'Aliase'
    '#open': true
    email:
      '#type': textfield
      '#title': 'Email'
      '#input_mask': "'alias': 'email'"
    date:
      '#type': textfield
      '#title': 'Datum (mm/dd/yyyy)'
      '#input_mask': "'alias': 'mm/dd/yyyy'"
    currency:
      '#type': textfield
      '#title': 'Währung'
      '#input_mask': "'alias': 'currency'"
      '#attributes':
        'style': 'text-align: right'
    numeric:
      '#type': textfield
      '#title': 'Nummerisch'
      '#input_mask': "'alias': 'numeric', 'groupSeparator': ',', 'autoGroup': true, 'digits': 2, 'digitsOptional': false, 'prefix': '$ ', 'placeholder': '0'"
      '#attributes':
        'style': 'text-align: right'
    percentage:
      '#type': textfield
      '#title': 'Prozentual (Standard)'
      '#input_mask': "'alias': 'percentage'"
      '#attributes':
        'style': 'text-align: right'
    ip:
      '#type': textfield
      '#title': 'IP-Adressen'
      '#input_mask': "'alias': 'ip'"
    mac:
      '#type': textfield
      '#title': 'MAC-Adressen'
      '#input_mask': "'alias': 'mac'"
    vin:
      '#type': textfield
      '#title': 'VIN (Vehicle identification number)'
      '#input_mask': "'alias': 'vin'"

en: Weight for ID @id
de: Gewichtung für ID @id

en: The current wizard page.
de: Die aktuelle Assistentenseite.

en: Default form confidential message
de: Standardtext der &raquo;Formular ist Vertraulich&laquo; Nachricht

en: Default wizard previous page button label
de: Standardbeschriftung für Button „vorherige Seite“ im Assistenten

en: Default wizard next page button label
de: Standardbeschriftung für den Button „nächste Seite“ im Assistenten

en: Default preview previous page button label
de: Standardbeschriftung des vorherigen Seiten-Buttons

en: Form confidential
de: Formular vertraulich

en: Form confidential message
de: Nachricht Formular vertraulich

en: Wizard settings
de: Assistenteneinstellungen

en: Previous wizard page button label
de: Beschriftung der Schaltfläche der vorherigen Assistentenseite

en: This is used for the previous page button within a wizard.
de: Dies wird für den Button für die vorherige Seite in einem Assistenten verwendet.

en: Next wizard page button label
de: Beschriftung der Schaltfläche der nächsten Assistentenseite

en: This is used for the next page button within a wizard.
de: Dies wird für den Button für die nächste Seite in einem Assistenten verwendet.

en: Automatically save as draft when paging, previewing, and when there are validation errors.
de: Bei Paginierung, Vorschau und bei Validierungsfehlern automatisch als Entwurf speichern.

en: Default closed exception message
de: Standardnachricht für geschlossene Ausnahmen

en: Default confidential message
de: Standardnachricht vertraulich

en: Wizard default settings
de: Standardeinstellungen des Assistenten

en: This form is confidential. You must <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">Log out</a> to submit it.
de: Dieses Formular ist vertraulich. Sie müssen sich <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">abmelden</a>, um es abzuschicken.

en: Example: Wizard
de: Beispiel: Assistent

en: Integrated by
de: Integriert von

en: Additional elements
de: Zusätzliche Elemente

en: Enter other...
de: Geben sie weitere ein...

en: The specified email addresses do not match.
de: Die angegebenen E-Mail-Adressen stimmen nicht überein.

en: Reset settings
de: Einstellungen zurücksetzen

en: The download settings have been reset.
de: Die Download-Einstellungen wurden zurückgesetzt.

en: Checkboxes other
de: Weitere Kontrollkästchen

en: Likert: Agreement
de: Likert: Vereinbarung

en: 1: Much Worse
    2: Somewhat Worse
    3: About the Same
    4: Somewhat Better
    5: Much Better
de: 1: Deutlich schlechter
    2: Etwas schlechter
    3: Ungefähr gleich
    4: Etwas besser
    5: Deutlich besser

en: Likert: Comparison
de: Likert: Vergleich

en: 1: Strongly Disagree
    2: Disagree
    3: Neutral
    4: Agree
    5: Strongly Agree
de: 1: Stimme überhaupt nicht zu
    2: Stimme nicht zu
    3: Neutral
    4: Stimme zu
    5: Stimme stark zu

en: Likert: Importance
de: Likert: Wichtigkeit

en: 1: Not at all Important
    2: Somewhat Important
    3: Neutral
    4: Important
    5: Very Important
de: 1: Überhaupt nicht wichtig
    2: Etwas Wichtig
    3: Neutral
    4: Wichtig
    5: Sehr wichtig

en: Likert: Satisfaction
de: Likert: Zufriedenheit

en: 1: Very Unsatisfied
    2: Unsatisfied
    3: Neutral
    4: Satisfied
    5: Very Satisfied
de: 1: Sehr unzufrieden
    2: Unzufrieden
    3: Neutral
    4: Zufrieden
    5: Sehr zufrieden

en: Likert: Ten Scale
de: Likert: Zehnerskala

en: Likert: Would You
de: Likert: Würden Sie

en: 1: Definitely Not
    2: Probably Not
    3: Not Sure
    4: Probably
    5: Definitely
de: 1: Definitiv Nicht
    2: Wahrscheinlich nicht
    3: Nicht sicher
    4: Wahrscheinlich
    5: Definitiv

en: Likert answers format
de: Likert Antwort-Format

en: Show wizard progress bar
de: Fortschrittsleiste des Assistenten anzeigen

en: Show wizard progress pages
de: Assistenten-Fortschrittsseiten anzeigen

en: Show wizard progress percentage
de: Fortschritt des Assistent in Prozent anzeigen

en: Likert questions and answers
de: Likert Fragen und Antworten

en: Answers format
de: Antwortformat

en: Answer labels, the human-readable value (label)
de: Antwortbeschriftungen, der menschenlesbare Wert (Beschriftung)

en: Answer keys, the raw value stored in the database (key)
de: Antwortschlüssel, der in der Datenbank gespeicherte Rohwert (Schlüssel)

en: Default wizard start label
de: Standardbeschriftung des Anfangs des Wizards

en: Default wizard complete label
de: Standardbeschriftung für die Seite Fertiggestellt in einem Formularassistenten

en: Wizard start label
de: Assistenten-Start-Label

en: Include confirmation page in progress
de: Bestätigungsseite im Fortschritt einschließen

en: Wizard complete label
de: Beschriftung für die Seite Formularassistent beendet

en: Wizard end label
de: Assistenten Beendet-Beschriftung

en: Default wizard end label
de: Standartbeschriftung des Assistenten für Beendet

en: CodeMirror settings
de: CodeMirror-Einstellungen

en: Elements default settings
de: Standardeinstellungen des Elements

en: Elements (YAML)
de: Elemente (YAML)

en: Form prepopulate elements
de: Formularelemente vorausfühlen

en: This command tidies exported YAML configuration files.
de: Dieser Befehl räumt die exportierten YAML-Konfigurationsdateien auf.

en: Changes include...
de: Änderungen beinhalten...

en: - Preserving newlines using pipe (|).
de: - Benutze Pipe (|) um Zeilenumbrüche zu erhalten.

en: - Removing returns after array dashes (-).
de: - Entfernen von Rückgaben nach Array-Bindestrichen (-).

en: There are no submissions that need to be deleted.
de: Es gibt keine Eingaben, die gelöscht werden müssen.

en: Are you sure you want to delete all submissions from '@title' form?
de: Möchten Sie wirklich alle Daten des „@title“-Formulars löschen?

en: @module does not contain a '@module/config' directory (@directory).
de: @module enthält kein ,@module/config’ Verzeichnis (@directory).

en: Reviewing @count YAML configuration files for the @module.module.
de: Überprüfung der @count YAML-Konfigurationsdateien für das @module.modul.

en: Tidying @file...
de: @file aufräumen ...

en: @total YAML file(s) tidied.
de: @total YAML-Datei(en) aufgeräumt.

en: No YAML files needed to be tidied.
de: Keine YAML-Dateien müssen aufgeräumt werden.

en: Source (YAML)
de: Quelle (YAML)

en: The elements have been unexpectedly altered. Please try again
de: Die Elemente wurden unerwartet verändert. Bitte erneut versuchen

en: Parent %parent_key does not exist.
de: Übergeordneter %parent_key existiert nicht.

en: Basic elements
de: Grundelemente

en: The below nested elements will be also deleted.
de: Die unten verschachtelten Elemente werden ebenfalls gelöscht.

en: Are you sure you want to delete the %title element from the %yamlform form?
de: Möchten Sie das Element %title wirklich aus dem Formular %yamlform entfernen?

en: There has been error validating the elements. You may need to edit the <a href=":href">YAML source</a> to resolve the issue.
de: Bei der Überprüfung der Elemente ist ein Fehler aufgetreten. Möglicherweise müssen Sie die <a href=":href">YAML-Quelle</a> bearbeiten, um das Problem zu beheben.

en: Test %type element
de: Element %type testen

en: Element test
de: Elementprüfung

en: HTML markup
de: HTML-Markup

en: Determines the placement of the title.
de: Legt die Platzierung des Titels fest.

en: Leaving blank will use the default maxlength.
de: Wenn Sie das Feld leer lassen, wird die standardmäßige maximale Länge verwendet.

en: Leaving blank will use the default rows.
de: Wenn Sie das Feld leer lassen, werden die Standardzeilen verwendet.

en: Specifies the minimum value.
de: Gibt den Mindestwert an.

en: Specifies the maximum value.
de: Gibt den Maximalwert an.

en: Specifies the legal number intervals.
de: Gibt die zulässigen Nummernintervalle an.

en: The placeholder will be shown in the element until the user starts entering a value.
de: Der Platzhalter wird im Element angezeigt, bis der Benutzer beginnt, einen Wert einzugeben.

en: Contents should be visible (open) to the user.
de: Der Inhalt sollte für den Benutzer sichtbar (offen) sein.

en: Private elements are shown only to users with results access.
de: Private Elemente werden nur Benutzern mit Ergebniszugriff angezeigt.

en: Empty option label
de: Beschriftung für leere Option

en: The label to show for the initial option denoting no selection in a select element.
de: Die Beschriftung, die für die ursprüngliche Option angezeigt werden soll, die keine Auswahl in einem Auswahlelement angibt.

en: Empty option value
de: Wert für leere Option

en: The value for the initial option denoting no selection in a select element, which is used to determine whether the user submitted a value or not.
de: Der Wert für die anfängliche Option, der in einem Auswahlfeld-Element keine Auswahl angibt, mit der bestimmt wird, ob der Benutzer einen Wert übergeben hat oder nicht.

en: Other placeholder
de: Weitere Platzhalter

en: Check that all entered values for this element are unique. The same value is not allowed to be used twice.
de: Überprüfen Sie, ob alle eingegebenen Werte für dieses Element eindeutig sind. Der gleiche Wert darf nicht zweimal verwendet werden.

en: Submission display
de: Formularabgabenanzeige

en: These properties and callbacks are not allowed: @properties
de: Diese Eigenschaften und Callbacks sind nicht zulässig: @properties

en: Element contains ignored/unsupported properties: @properties.
de: Element enthält ignorierte/nicht unterstützte Eigenschaften: @properties.

en: Elements are required
de: Elemente sind erforderlich

en: Elements are not valid. @message
de: Elemente sind nicht gültig. @message

en: Elements are not valid. YAML must contain an associative array of elements.
de: Elemente sind nicht gültig. YAML muss ein assoziatives Array von Elementen enthalten.

en: Elements contain a duplicate element name %name found on @lines @line_numbers.
de: Elemente enthalten einen doppelten Elementnamen %name, der in @lines @line_numbers gefunden wurde.

en: Hide this element by setting its <code>'#access'</code> property to <code>false</code>.
de: Dieses Element ausblenden, indem dessen Eigenschaft <code>'#access'</code> auf <code>false</code> gesetzt wird.

en: Filter by title, description, or elements
de: Filtern nach Titel, Beschreibung oder Elementen

en: Allow elements to be populated using query string parameters.
de: Erlauben, dass Elemente mit Abfragezeichenfolgen Parametern gefüllt werden.

en: Element titles (label)
de: Elementtitel (Beschriftung)

en: API Docs
de: API-Dokumentation

en: YAML must contain an associative array of elements.
de: YAML muss ein assoziatives Array von Elementen enthalten.

en: Please select <a href=":href">predefined @type</a> or enter custom @type.
de: Wählen Sie bitte den <a href=":href">vordefinierten @type</a> oder geben Sie einen benutzerdefinierten @type ein.

en: Option groups can be created by using just the group name followed by indented group options.
de: Optionsgruppen können erzeugt werden, indem nur der Gruppenname und anschließend die eingerückten Gruppenoptionen verwendet werden.

en: No elements are available.
de: Es sind keine Elemente verfügbar.

en: Date type/Element type
de: Datumstyp/Elementtyp

en: %title elements are not valid. @message
de: %title Elemente sind nicht gültig. @message

en: Test data by element type
de: Testdaten nach Elementtyp

en: Test data by element name
de: Daten nach Elementname testen

en: Above test data is keyed by full or partial element names. For example, Using 'zip' will populate fields that are named 'zip' and 'zip_code' but not 'zipcode' or 'zipline'.
de: Die obigen Testdaten sind durch vollständige oder teilweise Elementnamen gekennzeichnet. Wenn Sie beispielsweise 'zip' verwenden, werden Felder mit den Namen 'zip' und 'zip_code' ausgefüllt, nicht jedoch 'zipcode' oder 'zipline'.

en: Completed @feedback submissions (@rate submissions/min)
de: Fertiggestellte @feedback Eingaben (@rate Eingaben/Minute)

en: Invalid number of submissions: @num
de: Ungültige Anzahl von Eingaben: @num

en: Advanced elements
de: Fortgeschrittene Elemente

en: Date/time elements
de: Datum/Zeit Elemente

en: Date part and order
de: Datumsteil und Reihenfolge

en: Date text parts
de: Datums-Textteile

en: A description of the range of years to allow, like '1900:2050', '-3:+3' or '2000:+3', where the first value describes the earliest year and the second the latest year in the range.
de: Eine Beschreibung des Bereichs der zulässigen Jahre, z. B. ‚1900:2050‘, ‚-3:+3‘ oder ‚2000:+3‘, wobei der erste Wert das früheste Jahr und der zweite Wert das letzte Jahr im Bereich beschreibt.

en: Date increment
de: Datum: Schritte

en: The increment to use for minutes and seconds
de: Die Schritte für Minuten und Sekunden

en: Check this option if the user should be allowed to enter multiple entity references.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn der Benutzer mehrere Entitätsreferenzen eingeben darf.

en: - Select a target type -
de: - Zieltyp auswählen -

en: Enter the max file size a user may upload.
de: Bitte die maximale Dateigröße eingeben, die ein Benutzer hochladen darf.

en: A list of additional file extensions for this upload field, separated by spaces.
de: Eine Liste der zusätzlichen Dateierweiterungen für dieses Upload-Feld, getrennt durch Leerzeichen.

en: Email confirm
de: E-Mail-Bestätigung

en: Likert settings
de: Likert-Einstellungen

en: Markup settings
de: Markup-Einstellungen

en: Radios other
de: Optionsfelder sonstige

en: This is used for the Next Page button on the page before this page break.
de: Dies wird für den Button „Nächste Seite“ auf der Seite vor diesem Seitenumbruch verwendet.

en: This is used for the Previous Page button on the page after this page break.
de: Dies wird für den Button „Vorherige Seite“ auf der Seite vor diesem Seitenumbruch verwendet.

en: Example: Elements
de: Beispiel: Elemente

en: Example: Elements with custom formats
de: Beispiel: Elemente mit benutzerdefiniertem Format

en: Examples of elements that supports multiple formats using the #format property.
de: Beispiele für Elemente, die mehrere Formate unterstützen und dabei die Eigenschaft #format verwenden.

en: Example: Elements with masks
de: Beispiel: Elemente mit Masken

en: Example: Elements with #states API
de: Beispiel: Elemente mit #states API

en: Examples of Drupal's element #states API.
de: Beispiele für Drupal's Element #states API

en: Composite element item format
de: Zusammengesetzte Elementformat

en: Select an element
de: Ein Element auswählen

en: Duplicate element
de: Element duplizieren

en: Test element
de: Element testen

en: Filter by element name
de: Nach Elementnamen filtern

en: Enter a part of the element name to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Elementnamens ein, nach dem gefiltert werden soll.

en: No element available.
de: Kein Element verfügbar.

en: Duplicate @title element
de: Element @title duplizieren

en: Edit @title element
de: Element @title bearbeiten

en: The %title (@type) is a root element that can not be used as child to another element
de: %title (@type) ist ein Wurzelelement, das nicht als untergeordnetes Element zu einem anderen Element verwendet werden kann

en: Total submissions limit message
de: Nachricht Begrenzung der Gesamtzahl der Eingaben

en: Per user submission limit message
de: Nachricht Begrenzung der Eingabe pro Benutzer

en: Type of Card
de: Art der Karte

en: CIV Number
de: CIV-Nummer

en: Default total submissions limit message
de: Standardnachricht zur Begrenzung der Gesamtzahl der Eingaben

en: Default per user submission limit message
de: Standardnachricht zur Begrenzung der Eingaben pro Benutzer

en: An <a href=":href">inputmask</a> helps the user with the element by ensuring a predefined format.
de: Eine <a href=":href">Eingabemaske</a> hilft dem Benutzer bei diesem Element, indem sie ein vordefiniertes Format gewährleistet.

en: Enter input mask...
de: Eingabemaske eingeben ...

en: (9 = numeric; a = alphabetical; * = alphanumeric)
de: (9 = numerisch; a = alphabetisch; * = alphanumerisch)

en: Currency - @format
de: Währung - @format

en: Date - @format
de: Datum - @format

en: Email - @format
de: E-Mail - @format

en: Percentage - @format
de: Prozentsatz - @format

en: Phone - @format
de: Telefon - @format

en: Zip code - @format
de: Postleitzahl - @format

en: Type/Options
de: Typ/Optionen

en: @title title
de: Titel @title

en: Composite element
de: Zusammengesetztes Element

en: Credit card codes
de: Kreditkartencodes

en: VI: 'Visa'
    MC: 'Mastercard'
    AE: 'American Express'
    DC: 'Discover'
de: VI: ,Visa’
    MC: ,Mastercard’
    AE: ,American Express’
    DC: ,Discover’

en: Email Bcc address
de: BCC-E-Mail-Adresse

en: Email Cc address
de: CC-Email-Adresse

en: Multiple email addresses may be separated by commas.
de: Mehrere E-Mail-Adressen können durch Kommas getrennt werden.

en: Email multiple
de: Mehrere E-Mail-Adressen

en: Entity limit total submissions
de: Entität Gesamtzahl der Eingaben begrenzen

en: Entity limit user submissions
de: Entität Benutzereingaben begrenzen

en: Entity type is required when entity id is specified.
de: Entitätstyp ist erforderlich, wenn Entitäts-ID spezifiziert wird.

en: Entity id is required when entity type is specified.
de: Entitäts-ID ist erforderlich, wenn Entitätstyp spezifiziert wird.

en: %title has been @action.
de: %title wurde @action.

en: Total submissions limit per entity
de: Gesamteinreichungslimit pro Entität

en: Per user submission limit per entity
de: Pro Benutzer Einreichungslimit pro Entität.

en: Select the entity type and then enter the entity id.
de: Wählen Sie den Entitätstyp aus und geben Sie dann die Entitäts-ID ein.

en: Element settings
de: Elementeinstellungen

en: Generic element
de: Generisches Element

en: Allows administration of global YAML configuration and options. <em>Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.</em>
de: Erlaubt die Verwaltung der globalen YAML-Konfiguration und Optionen. <em>Warnung: Nur an vertrauenswürdige Rollen vergeben; dieses Recht hat Auswirkungen auf die Sicherheit.</em>

en: Duplicate '@label' form
de: Formular '@label' duplizieren

en: All [@total]
de: Alle [@total]

en: Open [@total]
de: Geöffnet [@total]

en: Closed [@total]
de: Geschlossen [@total]

en: Starred [@total]
de: Markiert [@total]

en: Unstarred [@total]
de: Nicht markiert [@total]

en: Administrative notes
de: Verwaltungshinweise

en: Enter notes about this submission. These notes are only visible to submission administrators.
de: Geben Sie Anmerkungen zu dieser Eingabe ein. Diese Anmerkungen sind nur für die Administratoren von Eingaben sichtbar.

en: Submission @sid notes saved.
de: Anmerkungen zu @sid Eingaben gespeichert.

en: Filter by submitted data and/or notes
de: Nach eingegebenen Daten und/oder Hinweisen filtern

en: Replace select element with jQuery <a href=":href">Select2</a> box.
de: Ersetzen Sie das ausgewählte Element durch das Feld jQuery <a href=":href">Select2</a>.

en: Header (YAML)
de: Kopfzeile (YAML)

en: Text to display when no rows are present.
de: Text, der angezeigt werden soll, wenn keine Zeilen vorhanden sind.

en: A <a href=":href">regular expression</a> that the element's value is checked against.
de: Ein <a href=":href">regulärer Ausdruck</a>, gegen den der Wert des Elements geprüft wird.

en: The maximum number of matches to be displayed.
de: Die maximale Anzahl der Übereinstimmungen, die angezeigt werden sollen.

en: The minimum number of characters a user must type before a search is performed.
de: Die Mindestanzahl von Zeichen, die ein Benutzer eingeben muss, bevor eine Suche ausgeführt wird.

en: Pattern %pattern is not a valid regular expression.
de: Muster %pattern ist kein gültiger regulärer Ausdruck.

en: Customize table
de: Tabelle anpassen

en: Disable dialogs
de: Dialoge deaktivieren

en: Filter templates
de: Vorlagen filtern

en: Starred/flagged submissions
de: Markierte/gekennzeichnete Eingaben

en: Star/flag the status of this submission.
de: Stern/Kennzeichnung des Status dieser Einreichung.

en: If checked, all modal dialogs (ie popups) will be disabled.
de: Wenn aktiviert, werden alle modalen Dialoge (d.h. Popups) deaktiviert.

en: results per page.
de: Ergebnisse pro Seite.

en: At least once column is required
de: Mindestens eine Spalte ist erforderlich

en: Input masks
de: Eingabemasken

en: Limit entered value to a maximum number of characters or words.
de: Eingegebener Grenzwert für eine maximale Anzahl an Zeichen oder Wörtern.

en: Count maximum
de: Anzahl Maximum

en: Count message
de: Anzahl Nachrichten

en: X characters/word(s) left
de: X Zeichen/Wort(e) übrig

en: %name must be less than @limit @type.
de: %name muss weniger als @limit @type sein.

en: Counter maximum is required.
de: Das Zählermaximum ist erforderlich.

en: [blank]
de: [leer]

en: Select a handler
de: Eine Behandlungsroutine auswählen

en: Save details open/close state
de: Details zum Status offen/geschlossen speichern

en: Save handlers
de: Behandlungsroutinen speichern

en: Filter by handler name
de: Nach Behandlungsroutinenname filtern

en: Enter a part of the handler name to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Behandlungsroutinennamens ein, nach dem gefiltert werden soll.

en: No handler available.
de: Keine Behandlungsroutinen verfügbar.

en: If checked, all <a href=":details_href">Details</a> element's open/close state will be saved using <a href=":local_storage_href">Local Storage</a>.
de: Falls ausgewählt, wird der Zustand offen/geschlossen aller <a href=":details_href">Detail</a>-Elemente mit <a href=":local_storage_href">Local Storage</a> gespeichert.

en: Add @label handler
de: Behandlungsroutine @label hinzufügen

en: Edit @label handler
de: Behandlungsroutine @label bearbeiten

en: order.
de: Reihenfolge.

en: Ascending (ASC)
de: Aufsteigend (ASC)

en: Descending (DESC)
de: Absteigend (DESC)

en: Use as default configuration
de: Als Standardkonfiguration verwenden

en: Presolve the CAPTCHA and always shows it. This is useful for debugging and preview CAPTCHA integration.
de: CAPTCHA vorauflösen und immer anzeigen. Nützlich zum Debuggen und zur Vorschau der CAPTCHA-Integration.

en: Please check the formats that are available for this element. Leave blank to allow all available formats.
de: Bitte die für dieses Element verfügbaren Formate überprüfen. Leer lassen, um alle verfügbaren Formate zu erlauben.

en: If checked, the 'About text formats' link will be hidden.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Link „Über Textformate“ ausgeblendet.

en: Title/Description/Placeholder
de: Titel/Beschreibung/Platzhalter

en: Enter title...
de: Titel eingeben...

en: @title placeholder
de: Platzhalter @title

en: Enter placeholder...
de: Platzhalter eingeben...

en: @title description
de: @title Beschreibung

en: Enter description...
de: Beschreibung eingeben...

en: Read the the %label template's <a href=":href">API documentation</a>.
de: Lesen Sie die <a href=":href">API-Dokumentation</a> der Vorlage %label.

en: Using templates
de: Vorlagen verwenden

en: Managing results
de: Ergebnisse verwalten

en: Defining default settings
de: Standardeinstellungen festlegen

en: Defining options
de: Optionen festlegen

en: Handlers are used to route submitted data to external applications and send notifications & confirmations.
de: Behandlungsroutinen werden verwendet, um eingereichte Daten an externe Anwendungen weiterzuleiten und Benachrichtigungen und Bestätigungen zu senden.

en: Editing YAML source
de: YAML-Quelle bearbeiten

en: Multiple test submissions can be created using the devel_generate module.
de: Mehrere Testeinreichungen können mit dem Modul devel_generate erstellt werden.

en: Controlling access to submissions
de: Kontrolle des Zugangs zu den Einreichungen

en: Configuring third party settings
de: Drittanbieter-Einstellungen konfigurieren

en: Submissions can be reviewed, updated, flagged, annotated, and downloaded.
de: Einreichungen können überprüft, aktualisiert, gekennzeichnet, mit Anmerkungen versehen und heruntergeladen werden.

en: Building a custom report
de: Erstellen eines benutzerdefinierten Berichts

en: Downloading results
de: Ergebnisse herunterladen

en: Exporting configuration
de: Konfiguration exportieren

en: Disable client-side validation
de: Deaktivieren der clientseitigen Überprüfung

en: Client-side validation is disabled for all forms.
de: Die Client-seitige Validierung ist für alle Formulare deaktiviert.

en: @form: Submission #@id
de: @form: Eingabe #@id

en: @title has been deleted.
de: @title wurde gelöscht.

en: dates:
      '#type': 'details'
      '#title': 'Dates'
      '#open': true
      date_default:
        '#type': datetime
        '#title': 'datetime (default)'
      date_html_year:
        '#type': datetime
        '#title': 'datetime (html_year)'
        '#format': html_year
      date_custom:
        '#type': datetime
        '#title': 'datetime (l, F j, Y - H:i)'
        '#format': 'l, F j, Y - H:i'
    options:
      '#type': 'details'
      '#title': 'Options (single and multiple)'
      '#open': true
      checkboxes_default:
        '#type': checkboxes
        '#title': 'checkboxes (default)'
        '#options':
          1: one
          2: two
          3: three
      checkboxes_comma:
        '#type': checkboxes
        '#title': 'checkboxes (comma)'
        '#format': comma
        '#options':
          1: one
          2: two
          3: three
      checkboxes_semicolon:
        '#type': checkboxes
        '#title': 'checkboxes (semicolon)'
        '#format': semicolon
        '#options':
          1: one
          2: two
          3: three
      checkboxes_and:
        '#type': checkboxes
        '#title': 'checkboxes (and)'
        '#format': and
        '#options':
          1: one
          2: two
          3: three
      checkboxes_ul:
        '#type': checkboxes
        '#title': 'checkboxes (ul)'
        '#format': ul
        '#options':
          1: one
          2: two
          3: three
      checkboxes_ol:
        '#type': checkboxes
        '#title': 'checkboxes (ol)'
        '#format': ol
        '#options':
          1: one
          2: two
          3: three
    colors:
      '#type': 'details'
      '#title': 'Colors'
      '#open': true
      color_default:
        '#type': color
        '#title': 'color (default)'
      color_swatch:
        '#type': color
        '#title': 'color (swatch)'
        '#format': swatch
      color_value:
        '#type': color
        '#title': 'color (value)'
        '#format': value
    links:
      '#type': 'details'
      '#title': 'Links'
      '#open': true
      email_default:
        '#type': email
        '#title': 'email (default)'
      email_value:
        '#type': email
        '#title': 'email (value)'
        '#format': value
      tel_default:
        '#type': tel
        '#title': 'tel (default)'
      tel_value:
        '#type': tel
        '#title': 'tel (value)'
        '#format': value
      url_default:
        '#type': url
        '#title': 'url (default)'
      url_value:
        '#type': url
        '#title': 'url (value)'
        '#format': value
    entity_autocomplete:
      '#type': 'details'
      '#title': 'Entity autocomplete'
      '#open': true
      entity_autocomplete_default:
        '#type': 'entity_autocomplete'
        '#title': 'entity_autocomplete (default)'
        '#target_type': 'node'
      entity_autocomplete_link:
        '#type': 'entity_autocomplete'
        '#title': 'entity_autocomplete (link)'
        '#target_type': 'node'
        '#format': link
      entity_autocomplete_label:
        '#type': 'entity_autocomplete'
        '#title': 'entity_autocomplete (label)'
        '#target_type': 'node'
        '#format': label
      entity_autocomplete_teaser:
        '#type': 'entity_autocomplete'
        '#title': 'entity_autocomplete (teaser)'
        '#target_type': 'node'
        '#format': teaser
      entity_autocomplete_id:
        '#type': 'entity_autocomplete'
        '#title': 'entity_autocomplete (id)'
        '#target_type': 'node'
        '#format': id
    other:
      '#type': 'details'
      '#title': 'Other'
      '#open': true
      password_default:
        '#type': password
        '#title': 'password (default)'
      password_value:
        '#type': password
        '#title': 'password (value)'
        '#format': value
de: dates:
      '#type': 'details'
      '#title': 'Datumsangaben'
      '#open': true
      date_default:
        '#type': datetime
        '#title': 'Datum (Standard)'
      date_html_year:
        '#type': datetime
        '#title': 'Zeit (html/Jahr)'
        '#format': html_year
      date_custom:
        '#type': datetime
        '#title': 'Datum und Uhrzeit (l, F j, Y - H:i)'
        '#format': 'l, F j, Y - H:i'
    options:
      '#type': 'details'
      '#title': 'Optionen (Einzelauswahl und Mehrfachauswahl)'
      '#open': true
      checkboxes_default:
        '#type': checkboxes
        '#title': 'Kontrollkästchen (Standard)'
        '#options':
          1: Eins
          2: Zwei
          3: Drei
      checkboxes_comma:
        '#type': checkboxes
        '#title': 'Kontrollkästchen (Komma)'
        '#format': comma
        '#options':
          1: Eins
          2: Zwei
          3: Drei
      checkboxes_semicolon:
        '#type': checkboxes
        '#title': 'Kontrollkästchen (Semikolon)'
        '#format': semicolon
        '#options':
          1: Eins
          2: Zwei
          3: Drei
      checkboxes_and:
        '#type': checkboxes
        '#title': 'Kontrollkästchen (und)'
        '#format': and
        '#options':
          1: Eins
          2: Zwei
          3: Drei
      checkboxes_ul:
        '#type': checkboxes
        '#title': 'Kontrollkästchen (ul)'
        '#format': ul
        '#options':
          1: Eins
          2: Zwei
          3: Drei
      checkboxes_ol:
        '#type': checkboxes
        '#title': 'Kontrollkästchen (ol)'
        '#format': ol
        '#options':
          1: Eins
          2: Zwei
          3: Drei
    colors:
      '#type': 'details'
      '#title': 'Farben'
      '#open': true
      color_default:
        '#type': color
        '#title': 'Farbe (Standard)'
      color_swatch:
        '#type': color
        '#title': 'Farbe (Muster)'
        '#format': swatch
      color_value:
        '#type': color
        '#title': 'Farbe (Wert)'
        '#format': value
    links:
      '#type': 'details'
      '#title': 'Links'
      '#open': true
      email_default:
        '#type': email
        '#title': 'E-Mail (Standard)'
      email_value:
        '#type': email
        '#title': 'E-Mail (Wert)'
        '#format': value
      tel_default:
        '#type': tel
        '#title': 'Telefonnummer (Standard)'
      tel_value:
        '#type': tel
        '#title': 'Telefonnummer (Wert)'
        '#format': value
      url_default:
        '#type': url
        '#title': 'URL (Standard)'
      url_value:
        '#type': url
        '#title': 'URL (Standard)'
        '#format': value
    entity_autocomplete:
      '#type': 'details'
      '#title': 'Entitätsautovervolllständigung'
      '#open': true
      entity_autocomplete_default:
        '#type': 'entity_autocomplete'
        '#title': 'Entitätsautovervollständigung (Standard)'
        '#target_type': 'node'
      entity_autocomplete_link:
        '#type': 'entity_autocomplete'
        '#title': 'Entitätsautovervollständugung (Link)'
        '#target_type': 'node'
        '#format': link
      entity_autocomplete_label:
        '#type': 'entity_autocomplete'
        '#title': 'Entitätsautovervollständigung (Bezeichnung)'
        '#target_type': 'node'
        '#format': label
      entity_autocomplete_teaser:
        '#type': 'entity_autocomplete'
        '#title': 'Entiätsautovervollständigung (Anrisstext)'
        '#target_type': 'node'
        '#format': teaser
      entity_autocomplete_id:
        '#type': 'entity_autocomplete'
        '#title': 'Entitätsautovervollständigung (id)'
        '#target_type': 'node'
        '#format': id
    other:
      '#type': 'details'
      '#title': 'Andere'
      '#open': true
      password_default:
        '#type': password
        '#title': 'Passwort (Standard)'
      password_value:
        '#type': password
        '#title': 'Passwort (Wert)'
        '#format': value

en: Default title display
de: Standard-Titeldarstellung

en: Beginning to remove libraries...
de: Beginne die Bibliotheken zu entfernen ...

en: @name removed from @path...
de: @name wird von @path entfernt...

en: Removing existing libraries...
de: Vorhandene Bibliotheken werden entfernt...

en: Configuring global third party settings
de: Konfiguriere globale Drittanbietereinstellungen

en: @version (CDN).
de: @version (Content-Delivery-Network - CDN).

en: Description display
de: Beschreibungsanzeige

en: Determines the placement of the description.
de: Legt die Platzierung der Beschreibung fest.

en: Page (redirects to new page and displays the confirmation message)
de: Page (leitet auf neue Seite weiter und zeigt die Bestätigungsnachricht an)

en: Message (reloads the current page/form and displays the confirmation message at the top of the page.)
de: Nachricht (lädt die aktuelle Seite/Formular neu und zeigt die Bestätigungsmeldung oben auf der Seite an)

en: URL with message (redirects to a custom path or URL and displays the confirmation message at the top of the page.)
de: URL mit Nachricht (leitet auf einen benutzerdefinierten Pfad oder eine URL um und zeigt die Bestätigungsmeldung oben auf der Seite an.)

en: Message to be shown upon successful submission.
de: Nachricht, die bei erfolgreicher Eingabe angezeigt werden soll.

en: Key-value pairs MUST be specified as "safe_key: 'Some readable options'". Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line.
de: Schlüssel/Wert-Paare müssen als  "safe_key: ‚Einige lesbare Optionen'" spezifiziert werden. Es wird empfohlen, in Schlüsseln nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche zu verwenden. Eine Option pro Zeile.

en: @label value
de: Wert @label

en: @label text
de: Text @label

en: more @labels
de: mehr @labels

en: Option value
de: Optionswert

en: Option text
de: Optionstext

en: Enter text
de: Text eingeben

en: Option weight
de: Gewichtung der Option

en: Default description display
de: Standardanzeige von Beschreibungen

en: Options display
de: Optionsanzeige

en: Side by side
de: Nebeneinander

en: Other option label
de: Beschriftung für andere Option

en: Other size
de: Weitere Größen

en: Other maxlength
de: Weitere maximale Länge

en: Email confirm settings
de: Einstellungen zur E-Mail-Bestätigung

en: Email confirm title
de: Titel der E-Mail-Bestätigung

en: Email confirm description
de: Beschreibung der E-Mail-Bestätigung

en: Email confirm placeholder
de: Platzhalter der E-Mail-Bestätigung

en: Star size
de: Sterngröße

en: Small (@size)
de: Klein (@size)

en: Medium (@size)
de: Mittelgroß (@size)

en: Large (@size)
de: Groß (@size)

en: Show reset button
de: Reset-Button anzeigen

en: If checked, a reset button will be placed before the rating element.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird vor dem Bewertungselement ein Reset-Button angezeigt.

en: Sign above
de: Oben unterschreiben

en: not signed
de: nicht unterschrieben

en: singed
de: gezeichnet

en: signed
de: unterschrieben

en: Signature options
de: Signaturoptionen

en: Status: 'signed' or 'no signed'.
de: Status: „gezeichnet“ oder „nicht gezeichnet“.

en: toggle settings
de: Umschalter-Einstellungen

en: Toggle theme
de: Umschalter-Theme

en: Toggle size
de: Umschalter-Größe

en: Toggle on text
de: Umschalter-Text ‚ein‘

en: Toggle off text
de: Text ausschalten

en: High School: High School
    Associate Degree: Associate Degree
    Associate Degree: Associate Degree
    Graduate or Professional Degree: Graduate or Professional Degree
    Some College: Some College
de: High School: High School
    Associate Degree: Associate Degree
    Associate Degree: Associate Degree
    Graduate oder Professional Degree: Graduate oder Professional Degree
    Eine Hochschule: Eine Hochschule

en: Accounting/Finance: Accounting/Finance
    Advertising/Public Relations: Advertising/Public Relations
    Aerospace/Aviation: Aerospace/Aviation
    Arts/Entertainment/Publishing: Arts/Entertainment/Publishing
    Automotive: Automotive
    Banking/Mortgage: Banking/Mortgage
    Business Development: Business Development
    Business Opportunity: Business Opportunity
    Clerical/Administrative: Clerical/Administrative
    Construction/Facilities: Construction/Facilities
    Consumer Goods: Consumer Goods
    Customer Service: Customer Service
    Education/Training: Education/Training
    Energy/Utilities: Energy/Utilities
    Engineering: Engineering
    Government/Military: Government/Military
    Healthcare: Healthcare
    Hospitality/Travel: Hospitality/Travel
    Human Resources: Human Resources
    Installation/Maintenance: Installation/Maintenance
    Insurance: Insurance
    Internet: Internet
    Law Enforcement/Security: Law Enforcement/Security
    Legal: Legal
    Management/Executive: Management/Executive
    Manufacturing/Operations: Manufacturing/Operations
    Marketing: Marketing
    Non-Profit/Volunteer: Non-Profit/Volunteer
    Pharmaceutical/Biotech: Pharmaceutical/Biotech
    Professional Services: Professional Services
    Real Estate: Real Estate
    Restaurant/Food Service: Restaurant/Food Service
    Retail: Retail
    Sales: Sales
    Science/Research: Science/Research
    Skilled Labor: Skilled Labor
    Technology: Technology
    Telecommunications: Telecommunications
    Transportation/Logistics: Transportation/Logistics
de: Rechnungswesen/Finanzen: Rechnungswesen/Finanzen
    Werbung/Public Relations: Werbung/Public Relations
    Luft- und Raumfahrt: Luft- und Raumfahrt
    Kunst/Unterhaltung/Verlag: Kunst/Unterhaltung/Verlag
    Automobil: Automobil
    Bankwesen/Hypothek: Bankwesen/Hypothek
    Geschäftsentwicklung: Geschäftsentwicklung
    Geschäftschance: Geschäftschance
    Sachbearbeiter/Verwalter: Sachbearbeiter/Verwalter
    Bauen/Einrichtungen: Bauen/Einrichtungen
    Konsumgüter: Konsumgüter
    Kundenservice: Kundenservice
    Bildung/Ausbildung: Bildung/Ausbildung
    Energie/Versorger: Energie/Versorger
    Ingenieurwesen: Ingenieurwesen
    Regierung/Militär: Regierung/Militär
    Gesundheitswesen: Gesundheitswesen
    Gastfreundschaft/Reisen: Gastfreundschaft/Reisen
    Personalwesen: Personalwesen
    Installation/Instandhaltung: Installation/Instandhaltung
    Versicherung: Versicherung
    Internet: Internet
    Strafverfolgung/Sicherheit: Strafverfolgung/Sicherheit
    Recht: Recht
    Management/Führungskräfte: Management/Führungskräfte
    Fertigung/Betrieb: Fertigung/Betrieb
    Marketing: Marketing
    Gemeinnützig/Freiwillige: Gemeinnützig/Freiwillige
    Pharmazeutik/Biotech: Pharmazeutik/Biotech
    Professionelle Dienstleistungen: Professionelle Dienstleistungen
    Immobilien: Immobilien
    Restaurant/Lebensmittel-Service: Restaurant/Lebensmittel-Service
    Einzelhandel: Einzelhandel
    Vertrieb: Vertrieb
    Wissenschaft/Forschung: Wissenschaft/Forschung
    Facharbeit: Facharbeit
    Technologie: Technologie
    Telekommunikation: Telekommunikation
    Transportation/Logistik: Transportation/Logistik

en: Single: Single
    Married: Married
    Divorced: Divorced
    Widowed: Widowed
de: Single: Single
    Verheiratet: verheiratet
    geschieden: geschieden
    verwitwet: verwitwet

en: January: January
    February: February
    March: March
    April: April
    May: May
    June: June
    July: July
    August: August
    September: September
    October: October
    November: November
    December: December
de: Januar: Januar
    Februar: Februar
    März: März
    April: April
    Mai: Mai
    Juni: Juni
    Juli: Juli
    August: August
    September: September
    Oktober: Oktober
    November: November
    Dezember: Dezember

en: Extra Small: Extra Small
    Small: Small
    Medium: Medium
    Large: Large
    Extra Large: Extra Large
de: Extra klein: Extra klein
    Klein: Klein
    Mittel: Mittel
    Groß: Groß
    Extra groß: Extra groß

en: Tokens related to the currently authenticated user.
de: Token mit Bezug zum aktuell angemeldeten Benutzer.

en: Disable HTML editor
de: HTML-Editor deaktivieren

en: The Options page lists predefined options which are used to build select menus, radio buttons, checkboxes and likerts.
de: Auf der Seite Optionen werden vordefinierte Optionen aufgelistet, die zum Erstellen von Auswahlmenüs, Optionsfeldern, Kontrollkästchen und Likerts verwendet werden.

en: Previewing @title template
de: Vorschau der Vorlage @title

en: Select new element type
de: Neuen Elementtyp auswählen

en: Changing from %type
de: Wechsel von %type

en: @form:Submission #@id draft saved.
de: @form:Submission #@id Entwurf gespeichert.

en: @form:Submission #@id updated.
de: @form:Submission #@id aktualisiert.

en: @form:Submission #@id created.
de: @form:Submission #@id erstellt.

en: @form:Submission #@id completed.
de: @form:Submission #@id fertiggestellt.

en: Deleted @form:Submission #@id.
de: @form:Submission #@id gelöscht.

en: Admin tags Excludes: script, iframe, etc...
de: Admin-Tags Ausgeschlossen: Skript, Iframe, etc ...

en: HTML tags: Includes only @html_tags.
de: HTML-Tags: Enthält nur @html_tags.

en: Enter multiple tags delimited using spaces
de: Eingaben mehrerer durch Leerzeichen getrennter Tags

en: If checked, all HTML editor will be disabled.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden alle HTML-Editoren deaktiviert.

en: Specifies the minimum date.
de: Gibt das Mindestdatum an.

en: Specifies the maximum date.
de: Gibt das maximale Datum an.

en: Datetime element is designed to have sane defaults so any or all can be omitted.
de: Das Datums/Uhrzeit-Element soll sinnvolle Standardwerte haben, sodass ‚beliebig‘ oder ‚alle‘ entfallen kann.

en: Both the date and time components are configurable so they can be output as HTML5 datetime elements or not, as desired.
de: Die Komponenten von Datum und Uhrzeit sind konfigurierbar, sodass sie wie gewünscht als HTML5 Datums/Uhrzeit-Elemente ausgegeben werden können oder auch nicht.

en: Date element
de: Datumselement

en: HTML datetime - Use the HTML5 datetime element type.
de: HTML Datum/Uhrzeit - HTML5 Datums/Uhrzeit-Elementtyp verwenden.

en: HTML datetime input (localized) - Use the HTML5 datetime-local element type.
de: HTML Datums/Uhrzeit-Eingabe (lokalisiert) - lokalisierten HTML5 Datums/Uhrzeit-Elementtyp verwenden.

en: HTML date input - Use the HTML5 date element type.
de: HTML Datumseingabe - HTML5 Datumselementtyp verwenden.

en: Text input - No HTML5 element, use a normal text field.
de: Texteingabe - Kein HTML5-Element, verwenden Sie ein normales Textfeld.

en: None - Do not display a date element
de: Keine - Kein Datumselement anzeigen

en: A year in either position means that specific year.
de: Ein Jahr an irgendeiner Position bezeichnet dieses spezifische Jahr.

en: Used in jQueryUI (fallback) datepicker year range and HTML5 min/max date settings. Defaults to '1900:2050'.
de: Im Jahresbereich für den jQueryUI (Fallback-) Datepicker und in den Min/Max-Einstellungen für das Datum bei HTML5 verwendet. Standardvorgabe '1900:2050'.

en: HTML time input - Use a HTML5 time element type.
de: HTML-Zeiteingabe - Verwenden Sie einen HTML5-Zeitelementtyp.

en: None - Do not display a time element.
de: Keine - Kein Zeitelement anzeigen.

en: The increment to use for minutes and seconds, i.e. '15' would show only :00, :15, :30 and :45. Used for HTML5 step values and jQueryUI (fallback) datepicker settings. Defaults to 1 to show every minute.
de: Die Schrittweite für Minuten und Sekunden, d.H. '15' würde nur :00, :15, :30 und :45 anzeigen. Wird für HTML5-Schrittwerte und jQueryUI (Fallback) Datepicker-Einstellungen verwendet. Die Standardeinstellung ist 1, um jede Minute anzuzeigen.

en: Date timezone override
de: Datum Zeitzone überschreiben

en: If a default date is provided, this value will be ignored, the timezone in the default date takes precedence.
de: Wenn ein Standarddatum angegeben wird, wird dieser Wert ignoriert, die Zeitzone im Standarddatum hat Vorrang.

en: Defaults to the value returned by drupal_get_user_timezone().
de: Standardmäßig wird der Wert von drupal_get_user_timezone() zurückgegeben.

en: Examples of all available select menu, radio, and checkbox options.
de: Beispiele der verfügbaren Auswahlmenüs, Optionsfelder und Kontrollkästchen.

en: Element CSS classes
de: CSS-Klassen für Element

en: Form prepopulate source entity
de: Quell-Entität zum Vorausfüllen des Formulars

en: Created @destination
de: @destination erzeugt

en: Flexbox item
de: Flexbox-Element

en: Learn more about using <a href=":href">flexbox layouts</a>.
de: Mehr über <a href=":href">Flexbox Layouts</a> erfahren.

en: The flex property specifies the length of the item, relative to the rest of the flexible items inside the same container.
de: Die Eigenschaft Flex spezifiziert die Länge des Elements relativ zu den übrigen flexiblen Elementen im selben Container.

en: 0 (none)
de: 0 (keine)

en: Apply custom styles to the element's wrapper around both the field and its label.
de: Benutzerdefinierte Stile auf den Wrapper des Elements um das Feld und dessen Beschriftung anwenden.

en: Custom required error message
de: Benutzerdefinierte erforderliche Fehlermeldung

en: The admin title will be displayed when managing elements and viewing & downloading submissions.
de: Der Administrationstitel wird beim Verwalten von Elementen und beim Anzeigen und Herunterladen von Formulareingaben angezeigt.

en: custom...
de: Benutzerdefiniert...

en: Enter custom classes...
de: Geben Sie benutzerdefinierte Klassen ein ...

en: Elements contain an unsupported %property property found on @lines @line_numbers.
de: Elemente enthalten eine nicht unterstützte Eigenschaft %property, die in @lines @line_numbers gefunden wurde.

en: Allow source entity to be populated using query string parameters.
de: Zulassen, dass die Quellentität mit Abfragezeichenfolgen Parametern aufgefüllt wird.

en: Submission limits
de: Eingabenlimits

en: Choose whether to show the element label or element key in each column header.
de: Auswählen, ob die Elementbeschriftung oder der Elementschlüssel in jeder Spaltenüberschrift angezeigt werden soll.

en: Element keys (key)
de: Elementschlüssel (Schlüssel)

en: The credit card element is experimental and insecure because it stores submitted information as plain text.
de: Das Kreditkartenelement ist experimentell und unsicher, weil es übermittelte Informationen als einfachen Text speichert.

en: A list of classes that will be provided in the "Wrapper CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
de: In der Auswahlliste „CSS-Klassen für Wrapper“ wird eine Liste von Klassen angeboten. Geben Sie in jeder Zeile eine oder mehrere Klassen ein. Diese Styles sollten in der CSS-Datei Ihres Themes verfügbar sein.

en: A list of classes that will be provided in the "Element CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
de: In der Auswahlliste „CSS-Klassen für Elemente“ wird eine Liste von Klassen angeboten. Geben Sie in jeder Zeile eine oder mehrere Klassen ein. Diese Styles sollten in der CSS-Datei Ihres Themes verfügbar sein.

en: Element format
de: Elementformat

en: Labels/values, the human-readable value (value)
de: Beschriftungen/Werte, der menschenlesbare Wert (Wert)

en: Raw values, the raw value stored in the database (raw)
de: Rohwerte, der in der Datenbank gespeicherte Rohwert (raw)

en: The customized table has been saved.
de: Die angepasste Tabelle wurde gespeichert.

en: The customized table has been reset.
de: Die angepasste Tabelle wurde zurückgesetzt.

en: Hexadecimal color
de: Hexadezimale Farbe

en: Color swatch size
de: Farbmustergröße

en: Autocomplete minimum number of characters
de: Mindestanzahl von Zeichen bei der Autovervollständigung

en: Autocomplete matching operator
de: Operator zur Bestimmung der Übereinstimmung bei der Autovervollständigung

en: Flexbox settings
de: Flexbox-Einstellungen

en: Align items
de: Elemente ausrichten

en: Top (flex-start)
de: Oben (flex-start)

en: Bottom (flex-end)
de: Unten (flex-end)

en: Center (center)
de: Mitte (center)

en: Custom to email address...
de: Benutzerdefinierte Empfänger-Email-Adresse…

en: Enter to email address...
de: Empfänger-Email-Adresse eingeben…

en: CC email
de: CC-E-Mail

en: Custom CC email address...
de: Benutzerdefinierte CC-Email-Adresse…

en: Enter CC email address...
de: CC-Email-Adresse eingeben…

en: BCC email
de: BCC-E-Mail

en: Custom BCC email address...
de: Benutzerdefinierte BCC-Email-Adresse…

en: Enter BCC email address...
de: BCC-E-Mail-Adresse eingeben…

en: Custom from email address...
de: Benutzerdefinierte Absender-E-Mail-Adresse…

en: Enter from email address...
de: Absender-E-Mail-Adresse eingeben…

en: Custom from name...
de: Benutzerdefinierter Absendername

en: Enter from name...
de: Absendername eingeben...

en: Custom subject...
de: Benutzerdefinierter Betreff…

en: Enter subject...
de: Betreff eingeben…

en: Custom body...
de: Benutzerdefinierte Textkörper...

en: Employment status
de: Arbeitsverhältnis

en: 'Full Time': 'Full Time'
    'Part Time': 'Part Time'
    'Military': 'Military'
    Unemployed: Unemployed
    Retired: Retired
de: Vollzeit: Vollzeit
    Teilzeit: Teilzeit
    Militär: Militär
    Arbeitslos: Arbeitslos
    'Im Ruhestand': 'Im Ruhestand'

en: Ethnicity
de: Volkszugehörigkeit

en: Caucasian: Caucasian
    'Latino/Hispanic': 'Latino/Hispanic'
    'Middle Eastern': 'Middle Eastern'
    African: African
    Caribbean: Caribbean
    'South Asian': 'South Asian'
    'East Asian': 'East Asian'
    Mixed: Mixed
de: Kaukasisch: Kaukasisch
    'Latino/Hispanisch': 'Latino/Hispanisch'
    'Nahöstlich': 'Nahöstlich'
    Afrikanisch: Afrikanisch
    Karibisch: Karibisch
    'Südasiatisch':'Südasiatisch'
    'Ostasiatisch': 'Ostasiatisch'
    Gemischt: Gemischt

en: Parent: Parent
    'Significant Other': 'Significant Other'
    Sibling: Sibling
    Child: Child
    Friend: Friend
de: Eltern: Eltern
    Bezugsperson: 'Bezugsperson'
    Geschwister: Geschwister
    Kind: Kind
    Freunde: Freunde

en: Example: Basic layout
de: Beispiel: Basis-Layout

en: Example: Flexbox layout
de: Beispiel: Flexbox-Layout

en: Layout example using <a href="https://css-tricks.com/snippets/css/a-guide-to-flexbox/">Flexbox</a>.
de: Layout-Beispiel mit <a href="https://css-tricks.com/snippets/css/a-guide-to-flexbox/">Flexbox</a>.

en: Column header prefix
de: Präfix für Spaltenüberschrift

en: Column header prefix key delimiter
de: Trennzeichen für Präfix-Schlüssel zur Spaltenüberschrift

en: Column header prefix label delimiter
de: Trennzeichen für Präfix-Beschriftung zur Spaltenüberschrift

en: Toggle details widget state.
de: Zeigt den Steuerelement-Status an.

en: Other elements
de: Andere Elemente

en: Conditional logic
de: Bedingte Logik

en: <a href=":submission_href">View your previous submission</a>.
de: <a href=":submission_href">Ihre vorherige Einreichung ansehen</a>.

en: <a href=":submissions_href">View your previous submissions</a>.
de: <a href=":submissions_href">Ihre Vorherigen Einreichungen ansehen</a>.

en: Include an element's title with all sub elements and values in each column header.
de: Fügen Sie den Titel eines Elements mit allen Unterelementen und Werten in jeden Spaltenkopf ein.

en: Column header label delimiter
de: Trennzeichen für die Beschriftung der Spaltenüberschrift

en: Column header key delimiter
de: Trennzeichen für den Schlüssel der Spaltenüberschrift

en: Element info
de: Elementinformationen

en: Form API #states must be manually entered.
de: Form API #states muss von Hand eingegeben werden.

en: Learn more about Drupal's <a href=":href">Form API #states</a>.
de: Mehr über die <a href=":href">Form API #states</a> von Drupal erfahren.

en: Element/Selector
de: Element/Selektor

en: Add another state
de: Weiteren Status hinzufügen

en: of the following is met:
de: des folgenden erfüllt ist:

en: Conditional logic (Form API #states) is not an array.
de: Bedingte Logik (Form API #states) ist kein Array.

en: Conditional logic (Form API #states) is using a custom %state state.
de: Bedingte Logik (Form API #states) verwendet einen benutzerdefinierten Zustand %state.

en: Conditional logic (Form API #states) is using multiple triggers.
de: Bedingte Logik (Form API #states) verwendet mehrere Auslöser.

en: Conditional logic (Form API #states) is using multiple nested conditions.
de: Bedingte Logik (Form API #states) verwendet mehrere verschachtelte Bedingungen..

en: Conditional logic (Form API #states) is using the %operator operator.
de: Bedingte Logik (Form API #states) verwendet den Operator %operator.

en: Conditional logic (Form API #states) has multiple operators.
de: Bedingte Logik (Form API #states) hat mehrere Operatoren.

en: Options elements
de: Optionselemente

en: %name must be a valid date.
de: %name muss ein gültiges Datum sein.

en: %name must be on or after %min.
de: %name muss um oder nach %min sein.

en: %name must be on or before %max.
de: %name muss um oder vor %max sein.

en: Custom date format...
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat ...

en: @title days
de: @title Tage

en: @title months
de: @title Monate

en: @title years
de: @title Jahre

en: @title hours
de: @title Stunden

en: @title minutes
de: @title Minuten

en: @title seconds
de: @title Sekunden

en: @title am/pm
de: @title AM/PM

en: Date list settings
de: Einstellungen zur Datumsliste

en: Select the date parts and order that should be used in the element.
de: Wählen Sie die Datumsteile und die Reihenfolge für das Element.

en: Select date parts that should be presented as text fields instead of drop-down selectors.
de: Wählen Sie die Datumsteile, die als Textfelder statt als Dropdown-Liste angeboten werden sollen.

en: @title [Date]
de: @title [Datum]

en: @title [Time]
de: @title [Zeit]

en: Entity reference elements
de: Entitätsreferenzelemente

en: File upload elements
de: Datei-Upload-Elemente

en: Markup elements
de: Markup-Elemente

en: Range settings
de: Bereichseinstellungen

en: Output the range's value.
de: Gibt den Wert des Bereichs aus.

en: Range output prefix
de: Bereich Ausgabepräfix

en: Range output suffix
de: Bereich Ausgabesuffix

en: Composite elements
de: Zusammengesetzte Elemente

en: Checking this option only displays the required indicator next to this element's label. Please chose which elements should be required below.
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird neben der Beschriftung dieses Elements nur der Indikator für erforderlich angezeigt. Bitte wählen Sie unten aus, welche Elemente erforderlich sein sollen.

en: Use Flexbox
de: Flexbox verwenden

en: Entity checkboxes
de: Entitäts-Kontrollkästchen

en: Entity radios
de: Entitäts-Optionsfelder

en: Flexbox layout
de: Flexbox-Layout

en: checkbox_example:
      '#type': details
      '#title': 'Checkbox example'
      '#open': true
      checkbox:
        '#type': checkbox
        '#title': 'Please check this box'
      checkbox_explain:
        '#type': textarea
        '#title': 'Please explain why you checked the above box'
        '#states':
          visible:
            ':input[name="checkbox"]':
              checked: true
          required:
            ':input[name="checkbox"]':
              checked: true
    select_example:
      '#type': details
      '#title': 'Select with other example'
      '#open': true
      select:
        '#type': select
        '#title': 'Please select ''other'' in the below select menu.'
        '#options':
          1: One
          2: Two
          3: Three
          other: 'Other...'
      select_other:
        '#type': textfield
        '#attributes':
          placeholder: 'Enter other...'
        '#states':
          visible:
            ':input[name="select"]':
              value: other
          required:
            ':input[name="select"]':
              value: other
    select_multiple_example:
      '#type': details
      '#title': 'Select multiple example'
      '#open': true
      select_multiple:
        '#type': select
        '#title': 'Please select ''One'' or ''Two'' in the below select menu.'
        '#options':
          1: One
          2: Two
          3: Three
          4: Four
      select_multiple_other:
        '#type': textfield
        '#attributes':
          placeholder: 'Enter other...'
        '#states':
          visible:
            - ':input[name="select_multiple"]':
                - value: 1
            - or
            - ':input[name="select_multiple"]':
                - value: 2
          required:
            - ':input[name="select_multiple"]':
                - value: 1
            - or
            - ':input[name="select_multiple"]':
                - value: 2
    radios_example:
      '#type': details
      '#title': 'Radio buttons with other example'
      '#open': true
      radios:
        '#type': radios
        '#title': 'Please select ''other'' from the below radio buttons.'
        '#options':
          1: One
          2: Two
          3: Three
          other: 'Other...'
      radios_other:
        '#type': textfield
        '#attributes':
          placeholder: 'Enter other...'
        '#states':
          visible:
            ':input[name="radios"]':
              value: other
          required:
            ':input[name="radios"]':
              value: other
    checkbox_more_example:
      '#type': details
      '#title': 'Checkbox with more information example'
      '#open': true
      checkbox_more:
        '#type': checkbox
        '#title': 'Please check this box to enter more information'
      checkbox_more_details:
        '#type': 'details'
        '#title': 'More information'
        '#open': true
        '#states':
          expanded:
            ':input[name="checkbox_more"]':
              checked: true
        checkbox_more_first_name:
          '#type': textfield
          '#title': 'First name'
          '#states':
            required:
              ':input[name="checkbox_more"]':
                checked: true
        checkbox_more_last_name:
          '#type': textfield
          '#title': 'Last name'
          '#states':
            required:
              ':input[name="checkbox_more"]':
                checked: true
    filled_example:
      '#type': details
      '#title': 'Text field filled example'
      '#open': true
      filled:
        '#type': textfield
        '#title': 'Fill in the below text field to enable and require the next text field.'
      filled_next:
        '#type': textfield
        '#title': 'The next text field'
        '#states':
          enabled:
            ':input[name="filled"]':
              filled: true
          required:
            ':input[name="filled"]':
              filled: true
de: checkbox_example:
      '#type': details
      '#title': 'Kontrollkästchenbeispiel'
      '#open': true
      checkbox:
        '#type': checkbox
        '#title': 'Bitte klicken Sie dieses Kästchen an'
      checkbox_explain:
        '#type': textarea
        '#title': 'Bitte erklärten Sie, warum Sie das Kontrollkästchen oben angeklickt haben'
        '#states':
          visible:
            ':input[name="checkbox"]':
              checked: true
          required:
            ':input[name="checkbox"]':
              checked: true
    select_example:
      '#type': details
      '#title': 'Auswahl mit weitere… als Beispiel'
      '#open': true
      select:
        '#type': select
        '#title': 'Bitte wählen Sie ''witere…'' im unten stehnden Auswahlmenü aus.'
        '#options':
          1: Eins
          2: Zwei
          3: Drei
          other: 'Weitere...'
      select_other:
        '#type': textfield
        '#attributes':
          placeholder: 'Weitere eingeben...'
        '#states':
          visible:
            ':input[name="select"]':
              value: other
          required:
            ':input[name="select"]':
              value: other
    select_multiple_example:
      '#type': details
      '#title': 'Beispiel einer Mehrfachauswahl'
      '#open': true
      select_multiple:
        '#type': select
        '#title': 'Bitte wählen Sie ''Eins'' oder ''Zwei'' im untenstehenden Auswahlmenü aus.'
        '#options':
          1: Eins
          2: Zwei
          3: Drei
          4: Vier
      select_multiple_other:
        '#type': textfield
        '#attributes':
          placeholder: 'Weitere eingeben...'
        '#states':
          visible:
            - ':input[name="select_multiple"]':
                - value: 1
            - or
            - ':input[name="select_multiple"]':
                - value: 2
          required:
            - ':input[name="select_multiple"]':
                - value: 1
            - or
            - ':input[name="select_multiple"]':
                - value: 2
    radios_example:
      '#type': details
      '#title': 'Beispiel für Radio-Button mit weiteren Optionen'
      '#open': true
      radios:
        '#type': radios
        '#title': 'Bitte wählen Sie ''weitere…'' aus der Liste der untenstehenden Radio-Button aus.'
        '#options':
          1: Eins
          2: Zwei
          3: Drei
          other: 'Weitere...'
      radios_other:
        '#type': textfield
        '#attributes':
          placeholder: 'Weitere eingeben...'
        '#states':
          visible:
            ':input[name="radios"]':
              value: other
          required:
            ':input[name="radios"]':
              value: other
    checkbox_more_example:
      '#type': details
      '#title': 'Beispiel für ein Kontrollkästchen mit weiteren Informationen'
      '#open': true
      checkbox_more:
        '#type': checkbox
        '#title': 'Bitte wählen Sie diesese Kontrollkästchen aus, um weitere Informationen einzugeben'
      checkbox_more_details:
        '#type': 'details'
        '#title': 'Weitere Informationen'
        '#open': true
        '#states':
          expanded:
            ':input[name="checkbox_more"]':
              checked: true
        checkbox_more_first_name:
          '#type': textfield
          '#title': 'Vorname'
          '#states':
            required:
              ':input[name="checkbox_more"]':
                checked: true
        checkbox_more_last_name:
          '#type': textfield
          '#title': 'Nachname'
          '#states':
            required:
              ':input[name="checkbox_more"]':
                checked: true
    filled_example:
      '#type': details
      '#title': 'Beispiel mit ausgefülltem Textfeld'
      '#open': true
      filled:
        '#type': textfield
        '#title': 'Bitte füllen Sie das untenstehende Textfeld aus, um das nächste Textfeld zu aktivieren.'
      filled_next:
        '#type': textfield
        '#title': 'Das nächste Textfeld'
        '#states':
          enabled:
            ':input[name="filled"]':
              filled: true
          required:
            ':input[name="filled"]':
              filled: true

en: Display collapse/expand all details link
de: Anzeige aller Detaillinks ein/ausklappen

en: Allow updates using token
de: Aktualisierungen mit Token erlauben

en: Allow users to update a submission using a secure token.
de: Erlauben Sie Benutzern, eine Eingabe mit einem sicheren Token zu aktualisieren.

en: Check this option if the user should be allowed to upload multiple files.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer mehrere Dateien hochladen darf.

en: Submission Update
de: Aktualisierung der Eingabe

en: personal_information:
      '#title': 'Your Personal Information'
      '#type': fieldset
      first_name:
        '#title': 'First Name'
        '#type': textfield
        '#required': true
      last_name:
        '#title': 'Last Name'
        '#type': textfield
        '#required': true
    contact_information:
      '#title': 'Your Contact Information'
      '#type': fieldset
      contact:
        '#type': contact
        '#title': Contact
        '#title_display': invisible
        '#name__access': false
        '#company__access': false
    mailinglist:
      '#title': 'Mailing List'
      '#type': fieldset
      subscribe:
        '#title': 'Please subscribe me to your mailing list.'
        '#type': checkbox
    additional_information:
      '#title': 'Additional Information'
      '#type': fieldset
      '#open': true
      notes:
        '#title': 'Comments'
        '#type': textarea
de: personal_information:
      '#title': 'Ihre persönlichen Angaben'
      '#type': fieldset
      first_name:
        '#title': 'Vorname'
        '#type': textfield
        '#required': true
      last_name:
        '#title': 'Nachname'
        '#type': textfield
        '#required': true
    contact_information:
      '#title': 'Ihre Kontaktangaben'
      '#type': fieldset
      contact:
        '#type': contact
        '#title': Kontakt
        '#title_display': invisible
        '#name__access': false
        '#company__access': false
    mailinglist:
      '#title': 'Mailing-Liste'
      '#type': fieldset
      subscribe:
        '#title': 'Ich möchte zur Mailing-Liste hinzugefügt werden.'
        '#type': checkbox
    additional_information:
      '#title': 'Weitere Informationen'
      '#type': fieldset
      '#open': true
      notes:
        '#title': 'Kommentare'
        '#type': textarea
