Admin Toolbar (3.6.0) - en to de translation catalogue (152 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Development
de: Entwicklung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: Settings
de: Einstellungen

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Update
de: Aktualisieren

en: Views
de: Ansichten

en: Menu
de: Menü

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Files
de: Dateien

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Add view
de: Ansicht hinzufügen

en: Roles
de: Rollen

en: Search settings
de: Sucheinstellungen

en: Media
de: Medien

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Logout
de: Abmelden

en: Add user
de: Benutzer hinzufügen

en: Add menu
de: Menü hinzufügen

en: Toolbar settings
de: Werkzeugleisten-Einstellungen

en: Missing
de: Fehlt

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Blocks
de: Blöcke

en: Add vocabulary
de: Vokabular hinzufügen

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: Hide
de: Ausblenden

en: Render cache
de: Darstellungszwischenspeicher

en: Reinstall modules
de: Module neu installieren

en: Session viewer
de: Sitzungsansicht

en: Devel
de: Devel-Modul

en: All types
de: Alle Typen

en: Add role
de: Rolle hinzufügen

en: About
de: Über

en: Enable hoverIntent
de: HoverIntent aktivieren

en: Rebuild menu
de: Menü neu aufbauen

en: Run cron
de: Cron ausführen

en: Run updates
de: Aktualisierungen durchführen

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Execute PHP Code
de: PHP-Code ausführen

en: Theme registry
de: Theme-Registry

en: Devel settings
de: Einstellungen für das Devel-Modul

en: Add language
de: Sprache hinzufügen

en: Add link
de: Link hinzufügen

en: Add content type
de: Inhaltstyp hinzufügen

en: Cron ran successfully.
de: Cron-Lauf erfolgreich.

en: Flush all caches
de: Alle Zwischenspeicher leeren

en: Menu depth
de: Menütiefe

en: Manage display
de: Anzeige verwalten

en: Detection and selection
de: Erkennung und Auswahl

en: Add media
de: Medien hinzufügen

en: Edit permissions
de: Berechtigungen bearbeiten

en: Install new module
de: Neues Modul installieren

en: Install new theme
de: Neues Theme installieren

en: Entity info
de: Informationen zur Entität

en: Add view mode
de: Inhaltsdarstellung hinzufügen

en: Manage form display
de: Formularanzeige verwalten

en: Rebuild theme registry
de: Theme-Registry neu aufbauen

en: Local Tasks
de: Lokale Aufgaben

en: Manage permissions
de: Berechtigungen verwalten

en: Used in views
de: In Ansichten verwendete Felder

en: Block types
de: Blocktypen

en: All caches cleared.
de: Alle Caches geleert.

en: Add form mode
de: Formulardarstellung hinzufügen

en: Add contact form
de: Kontaktformular hinzufügen

en: Static caches
de: Statische Caches

en: CSS and JavaScript cache cleared.
de: CSS- und JavaScript-Cache geleert.

en: Media library
de: Medienbibliothek

en: Config editor
de: Konfigurationseditor

en: State editor
de: Status-Editor

en: Uninstall module
de: Modul deinstallieren

en: Element Info
de: Elementinformationen

en: Webprofiler settings
de: Webprofiler-Einstellungen

en: Flush plugins cache
de: Plugin-Cache leeren

en: Flush static cache
de: Statischen Cache leeren

en: Flush routing and links cache
de: Routing- und Links-Cache leeren

en: Flush render cache
de: Render-Cache leeren

en: Plugins cache cleared.
de: Plugin-Cache geleert.

en: Static cache cleared.
de: Statischer Cache geleert.

en: Routing and links cache cleared.
de: Routing- und Links-Cache geleert.

en: Render cache cleared.
de: Render-Cache geleert.

en: Devel Toolbar Settings
de: Devel-Toolbar-Einstellungen

en: Add media type
de: Medientyp hinzufügen

en: Flush views cache
de: Ansichten-Cache leeren

en: Views cache cleared.
de: Ansichten-Cache geleert.

en: The Admin Toolbar module enhances the <a href=":toolbar">Toolbar</a> module by providing fast access to all the administrative links at the top of your site. Admin Toolbar remains a very "lightweight" module by closely integrating with all Toolbar functionality. It can be used in conjunction with all the sub modules included on Admin Toolbar, for quick access to system commands such as Flush all caches, <a href=":automated_cron">Run cron</a>, Run Updates, etc.
de: Das Admin-Toolbar-Modul erweitert das <a href=":toolbar">Toolbar-Modul</a>, indem es schnellen Zugriff auf alle administrativen Links am oberen Rand der Website bietet. Admin Toolbar ist ein sehr „schlankes“ Modul, weil es eng mit der gesamten Toolbar-Funktionalität verzahnt ist. Es kann in Verbindung mit allen Untermodulen, die mit Admin Toolbar enthalten sind, verwendet werden, um schnellen Zugriff auf Systembefehle zu erhalten, z. B. Alle Caches leeren, <a href=":automated_cron">Cron ausführen</a>, Aktualisierungen durchführen sowie weitere Befehle.

en: The Admin Toolbar greatly improves the user experience for those who regularly interact with the site Toolbar by providing fast, full access to all links in the site Toolbar without having to click to get there.
de: Die Admin Toolbar bietet einen schnellen und vollständigen Zugriff auf alle Links der Werkzeugleiste, ohne jeden einzeln anklicken zu müssen, und sorgt so für ein deutlich verbessertes Nutzererlebnis.

en: The Admin Toolbar Links Access Filter module provides a workaround for the common problem that users with <em>Use the administration pages and help</em> permission see menu links they done not have access permission for.
de: Das Admin-Toolbar-Links-Access-Filter-Modul bietet eine Zwischenlösung für das häufige Problem, dass Benutzer mit der Berechtigung <em>Administrationsseiten und die Hilfe verwenden</em> Menü-Links sehen können, für die sie keine Zugriffsberechtigung besitzen.

en: To use Admin Toolbar Extra Tools just install it like any other module. There is no other configuration required.
de: Admin Toolbar Extra Tools kann wie jedes andere Modul installiert werden und benötigt keine zusätzliche Konfiguration.

en: Flush twig cache
de: Twig-Cache leeren

en: Twig cache cleared.
de: Twig-Cache geleert.

en: Provides an improved drop-down menu interface to the site Toolbar.
de: Stellt eine bessere Version des Drop-Down-Menus in der seitlichen Werkzeugleiste bereit.

en: Admin Toolbar Search
de: Admin-Toolbar-Suche

en: The Admin Toolbar Extra Tools module comes packaged with the <a href=":admin-toolbar">Admin Toolbar</a> module and adds functionality to it. The additional functionality is accessed through extra links on the main administration Toolbar. Some links to Admin Toolbar Extra Tools administration pages are located at the bottom of this page.</a>
de: Das Modul Amin toolbar Extra wird zusammen mit dem Modul <a href=":admin-toolbar">Admin Toolbar</a> ausgeliefert und erweitert den Funktionsumfang der Werkzeugleiste. Die zusätzliche Funktionalität wird über zusätzliche Links in der Werkzeugleiste der Hauptverwaltung aufgerufen. Einige Links zu den Seiten des Verwaltungsbereichs des Moduls Admin Toolbar Extra finden Sie am Unten auf dieser Seite.

en: All menus
de: Alle Menüs

en: Use Admin Toolbar search
de: Admin-Toolbar-Suche verwenden

en: Theme Rebuild
de: Theme-Registry neu aufbauen

en: The Admin Toolbar Search module add a search option to the toolbar for site administrative tasks.
de: Das Modul Admin Toolbar Search fügt der Werkzeugleiste eine Suchoption für Verwaltungsaufgaben der Website hinzu.

en: Provides search of Admin Toolbar items.
de: Ermöglicht das durchsuchen von Menüpunkten in der Werkzeugleiste

en: Adds menu links like Flush cache, Run cron, Run updates, and Logout under Drupal icon.
de: Fügt Menü-Links wie Zwischenspeicher leeren, Cron ausführen, Aktualisierungen durchführen und abmelden unterhalb des Drupal-Symbols hinzu.

en: Flush CSS and JavaScript
de: CSS und JavaScript leeren

en: Configure the Admin Toolbar Tools module.
de: Admin Toolbar Tools konfigurieren.

en: Admin Toolbar Tools settings
de: Tools-Einstellungen der Admin-Werkzeugleiste

en: Number of bundles per entity type to display
de: Anzahl der Bündel pro Entitätstyp, die angezeigt werden sollen

en: Maximum number of bundle sub-menus to display
de: Maximale Anzahl der anzuzeigenden Bundle-Untermenüs

en: Loading a large number of items can cause performance issues.
de: Das Laden von vielen Einträgen kann die Performance beeinträchtigen

en: Menus > @menu_label
de: Menüs > @menu_label

en: Configure the Admin Toolbar module.
de: Admin-Toolbar Module konfigurieren

en: Admin Toolbar settings
de: Admin-Toolbar Einstellungen

en: Configure the Admin Toolbar Search module.
de: Suchmodul der Admin-Werkzeugleiste konfigurieren.

en: Admin Toolbar Search settings
de: Sucheinstellungen der Admin-Werkzeugleiste

en: Display the search input as a menu item.
de: Die Sucheingabe als Menüpunkt anzeigen.

en: Depth of displayed menu
de: Tiefe eines angezeigten Menü

en: Menus > @menu_label > Add link
de: Menüs > @menu_label > Link hinzufügen

en: Menus > @menu_label > Delete
de: Menüs > @menu_label > Löschen

en: Menus > @menu_label > Devel
de: Menüs > @menu_label > Devel

en: How the search input will be displayed
de: Wie die Sucheingabe angezeigt werden soll

en: If set, instead of displaying a text input field, it displays a menu item in the toolbar so the user has to click on it to toggle the search input.
de: Wenn diese Option gesetzt ist, wird anstelle eines Texteingabefelds ein Menüpunkt in der Symbolleiste angezeigt, auf den der Benutzer klicken muss, um die Sucheingabe umzuschalten.

en: Show local tasks in toolbar
de: Lokale Aufgabe in der Werkzeugleiste anzeigen

en: Enable/Disable local tasks display
de: Aktivieren/Deaktivieren der Anzeige lokaler Aufgaben

en: Local tasks such as node edit and delete.
de: Lokale Aufgaben wie das Bearbeiten und Löschen von Inhalten.

en: Add content block
de: Inhaltsblock hinzufügen

en: Theme registry rebuilt.
de: Theme-Registrierung wurde neu aufgebaut.

en: Provides a workaround for the common problem that users with 'Use the administration pages and help' permission see menu links they don't have access permission for. Deprecated from Drupal 10.3 and above.
de: Bietet einen Workaround für das häufige Problem, dass Benutzer mit der Berechtigung "Verwaltungsseiten und Hilfe verwenden" Menülinks sehen, für die sie keine Zugriffsberechtigung haben. Veraltet ab Drupal 10.3 und höher.

en: The features of the <em>Admin Toolbar Links Access Filter</em> module are included in Drupal core since version 10.3 and therefore <strong>it should be uninstalled</strong>.<br/>Since the module is no longer needed, it <em>will</em> be removed in future releases of <em>Admin Toolbar</em> when support for versions lower than 10.3 is dropped.<br/>
    See issues: <a href=":issue_url1">#3463291</a> and <a href=":issue_url2">#3487246</a>.
de: Die Funktionen des <em>Admin Toolbar Links Access Filter-Moduls</em> sind seit Version 10.3 im Drupal-Kern enthalten und <strong>sollten</strong> daher <strong>deinstalliert werden</strong>.<br>Da das Modul nicht mehr benötigt wird, <em>wird</em> es in zukünftigen Versionen der <em>Admin Toolbar</em> entfernt werden, wenn die Unterstützung für Versionen unter 10.3 eingestellt wird.<br>Siehe Themen: <a href=":issue_url1">#3463291</a> und <a href=":issue_url2">#3487246</a>.

en: Admin Toolbar Search (Alt+a)
de: Suche im Menü (Alt+a)

en: Keyboard shortcut: Alt + a
de: Tastenkombination: Alt + a

en: Enable keyboard shortcut
de: Tastenkombination aktivieren

en: Enable keyboard shortcut (Alt + a)
de: Tastenkombination aktivieren (Alt + a)

en: If set, the search input will be focused when the user presses the keys: "Alt + a".<br/>Disable this setting if it conflicts with any existing keyboard configuration.
de: Wenn diese Einstellung gesetzt ist, wird die Sucheingabe fokussiert, wenn der Benutzer die Tasten "Alt + a" drückt: "Alt + a".<br>Deaktivieren Sie diese Einstellung, wenn sie in Konflikt mit einer bestehenden Tastaturkonfiguration steht.

en: Tools settings
de: Tools-Einstellungen

en: Browse @label
de: @label durchsuchen

en: Enable toggle toolbar keyboard shortcut
de: Tastaturkürzel zum Umschalten der Symbolleiste aktivieren

en: Sticky toolbar behavior
de: Angeheftetes Verhalten der Symbolleiste

en: hoverIntent behavior
de: hoverIntent-Verhalten

en: hoverIntent timeout
de: hoverIntent Zeitüberschreitung

en: Hide Toolbar (Alt+p)
de: Werkzeugleiste ausblenden

en: Show Toolbar (Alt+p)
de: Werkzeugleiste anzeigen

en: The Admin Toolbar module provides a better user experience for the default Drupal Toolbar.<br/>It is a drop-down menu that allows quicker access to all the administration pages in a more efficient way, with fewer clicks and less scrolling.<br/><br/>The following settings mostly provide advanced configuration of the JavaScript behavior of the Toolbar: sticky and hoverIntent.
de: Das Modul Admin Toolbar bietet eine bessere Benutzererfahrung für die Standard-Drupal-Symbolleiste.<br>Es handelt sich um ein Dropdown-Menü, das einen schnelleren Zugang zu allen Verwaltungsseiten auf effizientere Weise ermöglicht, mit weniger Klicks und weniger Scrollen.<br><br>Die folgenden Einstellungen bieten hauptsächlich eine erweiterte Konfiguration des JavaScript-Verhaltens der Symbolleiste: sticky und hoverIntent.

en: Toolbar sticky behavior
de: Klebriges Verhalten der Symbolleiste

en: By default, the Admin Toolbar sticky behavior is <em>enabled</em> so it stays at the top of the browser window when scrolling up or down.<br/>Select <em>Disabled</em> to disable Admin Toolbar's sticky behavior so it stays at the top of the page when scrolling up/down and does not follow the browser window.
de: Standardmäßig ist das Klebeverhalten der Admin-Symbolleiste <em>aktiviert</em>, so dass sie beim Scrollen nach oben oder unten am oberen Rand des Browserfensters bleibt.<br>Wählen Sie <em>Deaktiviert</em>, um das Klebeverhalten der Admin-Symbolleiste zu deaktivieren, so dass sie beim Scrollen nach oben/unten am oberen Rand der Seite bleibt und nicht dem Browserfenster folgt.

en: Disabled, show on scroll-up
de: Deaktiviert, Anzeigen beim Hochscrollen

en: Hide or show the toolbar with shortcut (Alt + p)
de: Verstecken und Anzeigen der Werkzeugleiste über Tastaturkürzel (Alt + p)

en: If set, the toolbar will be hidden or visible when the user presses the keys: "Alt + p".<br/>Disable this setting if it conflicts with any existing keyboard configuration.
de: Wenn diese Einstellung gesetzt ist, wird die Symbolleiste ein- oder ausgeblendet, wenn der Benutzer die Tasten "Alt + p" drückt: "Alt + p".<br>Deaktivieren Sie diese Einstellung, wenn sie in Konflikt mit einer bestehenden Tastaturkonfiguration steht.

en: Toolbar hoverIntent behavior
de: HoverIntent-Verhalten der Symbolleiste

en: hoverIntent timeout (ms)
de: hoverIntent Zeitüberschreitung (ms)

en: Advanced settings for the Admin Toolbar module.
de: Erweiterte Einstellungen für das Admin-Toolbar-Modul.

en: Maximum depth of displayed nested menu items.
de: Maximale Tiefe der angezeigten verschachtelten Menü-Einträge.
